14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1036 Rembrandt van Rijn(1606-1669), Radierung, "Die Landschaft mit drei<br />

Bäumen", 23x29cm, gerahmt (37,5x43cm), vergilbt, fleckig<br />

100,00 Euro<br />

1037 Lithographie, unleserlich signiert, datiert "73", Exemplar 9/70, bez.<br />

"Gelbmützenfest Tibet" (Abstrakte asiatische Landschaftsdarstellung),<br />

39x49cm, gerahmt, 59x70cm<br />

75,00 Euro<br />

1038 Frans Masereel (1889-1972), Holzschnitt, signiert, datiert " 1959",<br />

bezeichnet "Hommage á Rubens", Exemplar 10/25, 46x32cm, gerahmt,<br />

69x53cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1040 Otto Müller (1874-1930), Grafik (wohl Lithographie), plattensign., "Am<br />

Waldsee" (Mehrere Akte in Seelandschaft), 32x24cm, gerahmt 46,5x40cm<br />

50,00 Euro<br />

1041 Karte, bez. "Holsatiae Descriptio", "Schleswig-Holstein", wohl um 1600,<br />

von Marco Iordano Holsato auctore, handkoloriert, 30x24cm, gerahmt<br />

51,5x41cm, Knickspuren im Blatt, leichte Gebrauchsspuren<br />

150,00 Euro<br />

1042 Kolorierter Stich, "Tabula Nova Moscoviae. Pontus euxinus hodie Mare<br />

Nigrum (Karte vom Schwarzen Meer)", 49x44cm, gerahmt, 58x52cm,<br />

mittiger Falz, leicht gewellt<br />

100,00 Euro<br />

1043 Weltkarte, koloriert, bezeichnet "Mappe-Monde", Planiglobii Terrestris<br />

Mappa Universalis, Homann Heredibus, 1746, ca. 53x61cm, zentrale<br />

Knickfalte, rissig/Fehlstellen<br />

180,00 Euro<br />

1044 Kolorierter Stich, "Marine, Batiment appellé Fluste", "Darstellung eines<br />

3-Masters beim Wendemanöver", 34,5x22cm, gerahmt 55x40cm<br />

55,00 Euro<br />

1045 Radierung, "Peches de Mer (Beschreibung der Meeres-Fischerei)", ca.<br />

50x70cm, gerahmt, 61x84cm, leicht zerknicht/eingerissen<br />

90,00 Euro<br />

1046 Kolorierter Stich, "Cimbebas et Caffariae - Cabo de Bona Esperanza (Karte<br />

vom Kap der Guten Hoffnung)", 50x60cm, gerahmt, 65x77cm<br />

80,00 Euro<br />

1047 Kolorierter Stich, "Marine Vaisseau du Premier Rang" (Darstellung eines<br />

Dreimasters), 33x45cm, gerahmt, 40x55cm, stockfleckig<br />

55,00 Euro<br />

1048 Radierung, "Schiffe vor holländischer Stadtkulisse", bez. Schenk, 38x48cm,<br />

gerahmt, 54x63cm, Blatt zerknickt<br />

45,00 Euro<br />

1049 Radierung "La Galere Patronne, à la rame", 40x55cm, gerahmt, 58x83cm,<br />

Blatt zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1050 Kolorierter Stich, "Marine Vaisseau de Guerre - (Darstellung eines<br />

Dreimasters)", 35x40cm, gerahmt, 44x56cm, stockfleckig<br />

55,00 Euro<br />

1051 2 kolorierte Kupferstiche, "Modeblätter mit Interieur- und Gartenszene",<br />

19x25cm, gerahmt (mit Gebrauchsspuren)<br />

60,00 Euro<br />

1052 2 Kupferstiche, wohl um 1800, ehemals Buchblätter "Weinreben" (1x "weiße<br />

Kümerlingstraube", 1x "Muscateller von Alexandrien"), handkoloriert, ca.<br />

23x16cm, gerahmt,<br />

60,00 Euro<br />

1053 Stich, koloriert, "Mode de Paris" (Pariser Modeblatt), numm. 49, "Zwei<br />

Damen in Kleidern und Herr in Frack", ca. 20x17cm, gerahmt 38,5x33 cm,<br />

vergilbt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00