<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1036 Rembrandt van Rijn(1606-1669), Radierung, "Die Landschaft mit drei<br />
Bäumen", 23x29cm, gerahmt (37,5x43cm), vergilbt, fleckig<br />
100,00 Euro<br />
1037 Lithographie, unleserlich signiert, datiert "73", Exemplar 9/70, bez.<br />
"Gelbmützenfest Tibet" (Abstrakte asiatische Landschaftsdarstellung),<br />
39x49cm, gerahmt, 59x70cm<br />
75,00 Euro<br />
1038 Frans Masereel (1889-1972), Holzschnitt, signiert, datiert " 1959",<br />
bezeichnet "Hommage á Rubens", Exemplar 10/25, 46x32cm, gerahmt,<br />
69x53cm, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
120,00 Euro<br />
1040 Otto Müller (1874-1930), Grafik (wohl Lithographie), plattensign., "Am<br />
Waldsee" (Mehrere Akte in Seelandschaft), 32x24cm, gerahmt 46,5x40cm<br />
50,00 Euro<br />
1041 Karte, bez. "Holsatiae Descriptio", "Schleswig-Holstein", wohl um 1600,<br />
von Marco Iordano Holsato auctore, handkoloriert, 30x24cm, gerahmt<br />
51,5x41cm, Knickspuren im Blatt, leichte Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
1042 Kolorierter Stich, "Tabula Nova Moscoviae. Pontus euxinus hodie Mare<br />
Nigrum (Karte vom Schwarzen Meer)", 49x44cm, gerahmt, 58x52cm,<br />
mittiger Falz, leicht gewellt<br />
100,00 Euro<br />
1043 Weltkarte, koloriert, bezeichnet "Mappe-Monde", Planiglobii Terrestris<br />
Mappa Universalis, Homann Heredibus, 1746, ca. 53x61cm, zentrale<br />
Knickfalte, rissig/Fehlstellen<br />
180,00 Euro<br />
1044 Kolorierter Stich, "Marine, Batiment appellé Fluste", "Darstellung eines<br />
3-Masters beim Wendemanöver", 34,5x22cm, gerahmt 55x40cm<br />
55,00 Euro<br />
1045 Radierung, "Peches de Mer (Beschreibung der Meeres-Fischerei)", ca.<br />
50x70cm, gerahmt, 61x84cm, leicht zerknicht/eingerissen<br />
90,00 Euro<br />
1046 Kolorierter Stich, "Cimbebas et Caffariae - Cabo de Bona Esperanza (Karte<br />
vom Kap der Guten Hoffnung)", 50x60cm, gerahmt, 65x77cm<br />
80,00 Euro<br />
1047 Kolorierter Stich, "Marine Vaisseau du Premier Rang" (Darstellung eines<br />
Dreimasters), 33x45cm, gerahmt, 40x55cm, stockfleckig<br />
55,00 Euro<br />
1048 Radierung, "Schiffe vor holländischer Stadtkulisse", bez. Schenk, 38x48cm,<br />
gerahmt, 54x63cm, Blatt zerknickt<br />
45,00 Euro<br />
1049 Radierung "La Galere Patronne, à la rame", 40x55cm, gerahmt, 58x83cm,<br />
Blatt zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
1050 Kolorierter Stich, "Marine Vaisseau de Guerre - (Darstellung eines<br />
Dreimasters)", 35x40cm, gerahmt, 44x56cm, stockfleckig<br />
55,00 Euro<br />
1051 2 kolorierte Kupferstiche, "Modeblätter mit Interieur- und Gartenszene",<br />
19x25cm, gerahmt (mit Gebrauchsspuren)<br />
60,00 Euro<br />
1052 2 Kupferstiche, wohl um 1800, ehemals Buchblätter "Weinreben" (1x "weiße<br />
Kümerlingstraube", 1x "Muscateller von Alexandrien"), handkoloriert, ca.<br />
23x16cm, gerahmt,<br />
60,00 Euro<br />
1053 Stich, koloriert, "Mode de Paris" (Pariser Modeblatt), numm. 49, "Zwei<br />
Damen in Kleidern und Herr in Frack", ca. 20x17cm, gerahmt 38,5x33 cm,<br />
vergilbt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00