<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
127 Kl. figürl. Porzellan, KPM Berlin, weiß, "Sitzender Hase", H ca. 8cm 25,00 Euro<br />
128 Amphoren-Vase, Porzellan, Richard Ginori, Italien, mit Goldrand, Schwanund<br />
Rankendekor, 2 seitl. Henkel mit Maskaronen-Köpfen, H ca. 25cm<br />
40,00 Euro<br />
129 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Classic Rose Collection, "Rokokodame im<br />
grünen Kleid", H 18cm<br />
45,00 Euro<br />
130 Vase/ Cachepot, Porzellan, Frauenreuth, am Boden bez. "Zu Gunsten der<br />
Nationalstiftung <strong>für</strong> die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenden", 2 seitl.<br />
Handhaben, bauchige Form, grüner Rand mit Rosenbouquet-Staffage an<br />
den Schauseiten, Goldrand (berieben), L ca. 20cm<br />
60,00 Euro<br />
131 Porzellan-Tablett, KPM Berlin, weiß, 1 Schleifstrich, geschweifte Form mit<br />
Gitterrand, L 44cm, 20. Jhdt., am Standring leicht bestoßen<br />
65,00 Euro<br />
132 Kerzenleuchter, Porzellan, Art Deco Form, gemarkt "KSK" (mit Kleeblatt),<br />
königsblau-gold-staffiert, 4-flammig, auf 3 viereckigen Füßen,<br />
35,00 Euro<br />
133 Speiseservice, Hutschenreuther, um 1920, reliefierter Perlrand mit goldund<br />
kobalt-blauem Rand bestehend aus 18 Tellern, 6 Suppentellern, 6<br />
Beilagen- und 6 kl. Dessertellern, 2 tiefen Gemüseschalen, 1 Deckelterrine,<br />
1 Deckelschale, 1 Saucière, 4 Servierplatten (diverse Größen), teilweise<br />
berieben, Altersspuren<br />
200,00 Euro<br />
134 Vase, Porzellan, KPM Berlin, Kreiselform, Oberseite blau staffiert, mit<br />
Streifendekor, enge Mundung, H 10cm<br />
30,00 Euro<br />
135 4 Gedecke, Porzellan, Rosenthal (studio-linie), "Versace", Dekor "Les<br />
Trésors de la Mer", türkisfarbener Fond mit polychromem Meeresdekor<br />
(Muscheln und Korallen) und Golddruck, best. aus 4 Tassen (mit goldenen<br />
Flügelhenkeln) mit UT, 4 Teller<br />
140,00 Euro<br />
136 Jahresteller, Porzellan, Rosenthal, Salvador Dalí, 1976, 480/3000, D ca.<br />
35cm<br />
200,00 Euro<br />
137 Deckeldose, Porzellan, Rosenthal, konkaver Deckel mit Golddekor,<br />
zylindrische Form, wohl Björn Wiinblad, H 11, D 13cm<br />
25,00 Euro<br />
138 Mokkaservice, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Lichterfelde", türkisfarbener<br />
Fond, Zierrand mit Rapportmuster (violett-rosafarbenes Bogendekor), best.<br />
aus 1 Kanne, 6 Tassen mit UT, Milch und Zuckertopf, (Deckel fehlt), 6<br />
Kuchenteller<br />
65,00 Euro<br />
139 2 Teile Porzellan, Rosenthal, Versace, Dekor "Le Roi Soleil", 1 zylindrische<br />
Vase und 1 eckige Schale<br />
45,00 Euro<br />
140 Wandteller, Porzellan, Rosenthal, Björn Wiinblad, polychromes Dekor auf<br />
dunkelblauem Fond, um 1980, D 33cm<br />
40,00 Euro<br />
141 6 Teegedecke sowie Teekanne, Porzellan, KPM Berlin, 1 Schleifstrich, um<br />
1900 Jhdt., mit aufwendiger polychromer Blumenbemalung (Hausmalerei),<br />
1 Tasse geklebt/gerissen<br />
200,00 Euro<br />
142 2 Zierteller, Porzellan, Meissen, um 1880/1900, Gitterfahne mit<br />
Floraldekor, Spiegel mit Bouquet- und Vogelmalerei (polychrom),<br />
Goldstaffage, D 24cm<br />
350,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00