14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

127 Kl. figürl. Porzellan, KPM Berlin, weiß, "Sitzender Hase", H ca. 8cm 25,00 Euro<br />

128 Amphoren-Vase, Porzellan, Richard Ginori, Italien, mit Goldrand, Schwanund<br />

Rankendekor, 2 seitl. Henkel mit Maskaronen-Köpfen, H ca. 25cm<br />

40,00 Euro<br />

129 Figürliches Porzellan, Rosenthal, Classic Rose Collection, "Rokokodame im<br />

grünen Kleid", H 18cm<br />

45,00 Euro<br />

130 Vase/ Cachepot, Porzellan, Frauenreuth, am Boden bez. "Zu Gunsten der<br />

Nationalstiftung <strong>für</strong> die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenden", 2 seitl.<br />

Handhaben, bauchige Form, grüner Rand mit Rosenbouquet-Staffage an<br />

den Schauseiten, Goldrand (berieben), L ca. 20cm<br />

60,00 Euro<br />

131 Porzellan-Tablett, KPM Berlin, weiß, 1 Schleifstrich, geschweifte Form mit<br />

Gitterrand, L 44cm, 20. Jhdt., am Standring leicht bestoßen<br />

65,00 Euro<br />

132 Kerzenleuchter, Porzellan, Art Deco Form, gemarkt "KSK" (mit Kleeblatt),<br />

königsblau-gold-staffiert, 4-flammig, auf 3 viereckigen Füßen,<br />

35,00 Euro<br />

133 Speiseservice, Hutschenreuther, um 1920, reliefierter Perlrand mit goldund<br />

kobalt-blauem Rand bestehend aus 18 Tellern, 6 Suppentellern, 6<br />

Beilagen- und 6 kl. Dessertellern, 2 tiefen Gemüseschalen, 1 Deckelterrine,<br />

1 Deckelschale, 1 Saucière, 4 Servierplatten (diverse Größen), teilweise<br />

berieben, Altersspuren<br />

200,00 Euro<br />

134 Vase, Porzellan, KPM Berlin, Kreiselform, Oberseite blau staffiert, mit<br />

Streifendekor, enge Mundung, H 10cm<br />

30,00 Euro<br />

135 4 Gedecke, Porzellan, Rosenthal (studio-linie), "Versace", Dekor "Les<br />

Trésors de la Mer", türkisfarbener Fond mit polychromem Meeresdekor<br />

(Muscheln und Korallen) und Golddruck, best. aus 4 Tassen (mit goldenen<br />

Flügelhenkeln) mit UT, 4 Teller<br />

140,00 Euro<br />

136 Jahresteller, Porzellan, Rosenthal, Salvador Dalí, 1976, 480/3000, D ca.<br />

35cm<br />

200,00 Euro<br />

137 Deckeldose, Porzellan, Rosenthal, konkaver Deckel mit Golddekor,<br />

zylindrische Form, wohl Björn Wiinblad, H 11, D 13cm<br />

25,00 Euro<br />

138 Mokkaservice, Porzellan, Rosenthal, Dekor "Lichterfelde", türkisfarbener<br />

Fond, Zierrand mit Rapportmuster (violett-rosafarbenes Bogendekor), best.<br />

aus 1 Kanne, 6 Tassen mit UT, Milch und Zuckertopf, (Deckel fehlt), 6<br />

Kuchenteller<br />

65,00 Euro<br />

139 2 Teile Porzellan, Rosenthal, Versace, Dekor "Le Roi Soleil", 1 zylindrische<br />

Vase und 1 eckige Schale<br />

45,00 Euro<br />

140 Wandteller, Porzellan, Rosenthal, Björn Wiinblad, polychromes Dekor auf<br />

dunkelblauem Fond, um 1980, D 33cm<br />

40,00 Euro<br />

141 6 Teegedecke sowie Teekanne, Porzellan, KPM Berlin, 1 Schleifstrich, um<br />

1900 Jhdt., mit aufwendiger polychromer Blumenbemalung (Hausmalerei),<br />

1 Tasse geklebt/gerissen<br />

200,00 Euro<br />

142 2 Zierteller, Porzellan, Meissen, um 1880/1900, Gitterfahne mit<br />

Floraldekor, Spiegel mit Bouquet- und Vogelmalerei (polychrom),<br />

Goldstaffage, D 24cm<br />

350,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00