14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

871 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, unsign., "Vier Pferde auf der Koppel", 1.<br />

Hälfte 19. Jhdt., 14x20cm, gerahmt, 25x31,5cm, Rahmen beschädigt<br />

280,00 Euro<br />

872 Arnaldo Tamburini (1843-1908), Öl/Lw., sign. A. Tamburini, Florence, "Mönch 750,00 Euro<br />

bei der Rasur", 30x26cm, gerahmt (46x40cm), craqueliert, Rahmen mit<br />

Gebr.Spuren<br />

873 Oscar Kleineh (1846-1919), Öl/Lw, "Fischer beim Entladen ihres<br />

Ruderbootes an steiniger nordischer Künste, im Hintergrund 2-Master und<br />

Küstensegler", ca. 27x46cm, Prunkrahmen, craqueliert, reinigungsbedürftig<br />

3500,00 Euro<br />

874 Jerzy Müller (1946-), Öl/Holz, sign. "Müller", "Stilleben mit Kanne, Schüssel und240,00<br />

Euro<br />

Uhrwerk", 46 x 32cm, Eichenrahmen, 60 x 46cm<br />

875 Jerzy Müller (1946-), Öl/Holz, monogrammiert "JM", "Stilleben mit<br />

Krautstrunkglas, Zinnkanne, Buch und Messer", 46 x 32cm, Eichenrahmen,<br />

60 x 46cm<br />

240,00 Euro<br />

876 Edgar Freyberg (1927-), Öl/Lw, signiert, "Dünenlandschaft mit Durchblick zum 280,00 Euro<br />

Meer", 50x100cm, gerahmt, 55,5x106cm, Rahmen mit minimalen<br />

Gebrauchsspuren<br />

877 Ernst Meisel (1838-1895), Öl/Lw., sign. E. Meisel, "Schlafender Geistlicher",<br />

24x30cm, gerahmt (53x58cm), minim. craqueliert, Rahmen mit<br />

Gebr.Spuren<br />

1400,00 Euro<br />

878 Heinrich Hansen (1821-1890), Öl/Lw, monogr. u.l. "HH", rückwärtig bezeichnet 3400,00 Euro<br />

"Puerta del Sol, Toledo", "Blick auf das mittelalterliche Burgtor in Toledo<br />

mit Figurenstaffage", 56,5x64,5cm<br />

879 Oscar Hullgren (1869-1948), Öl/Lw, signiert "O. Hullgren", datiert "1929",<br />

"Gondoliere in der Lagune vor Venedig", 37x47cm, gerahmt, 51x61cm<br />

300,00 Euro<br />

880 Alexander Eisfeld (1874-1939), Öl/Lw., sign. A. Eisfeld, "Küstensegler auf<br />

bewegter See", ca. 65x85cm, gerahmt (80x100cm), Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

250,00 Euro<br />

881 2 Gemälde, unbekannter Künstler, Öl/Holzplatte, monogr. C.A., "Venezianische 120,00 Euro<br />

Lagunen-Fischer in Abendlicht", 20. Jhdt., ca. 15x25cm, gerahmt (Rahmen<br />

ergänzt)<br />

882 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unleserlich signiert, "Segelboot auf tosender<br />

See mit Steinküste", 53x75cm, gerahmt, 65x90cm, kleine Farbfehlstellen,<br />

leichte Druckstellen des Rahmens in der Leinwand<br />

150,00 Euro<br />

883 Ernst Miester (1879-1930), Öl/Lw, signiert "E. Miester", "Segelboote im<br />

Hafen", 50x60,5cm, gerahmt, 66x75cm, Leinwand<br />

fleckig/Schmutzablagerung, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

150,00 Euro<br />

884 wohl Ludwig Hermann van Hoom ( 1812-1881), Öl auf Holz, sign van Hoom,<br />

rücks. bez. "Partie aus Harlem" (?), (Hafenansicht einer niederländischen<br />

Stadt mit Mühle), 26,5x47cm, gerahmt 42x63cm, Farbfehlstellen und<br />

Craquelée, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

885 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., unleserl. signiert "Richard Schmidt",<br />

"Fischkutter, Dampfer und Segelboote auf der Elbe vor Hamburg-Kulisse",<br />

70x100cm, ger. 85x113cm, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />

400,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00