<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
871 Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, unsign., "Vier Pferde auf der Koppel", 1.<br />
Hälfte 19. Jhdt., 14x20cm, gerahmt, 25x31,5cm, Rahmen beschädigt<br />
280,00 Euro<br />
872 Arnaldo Tamburini (1843-1908), Öl/Lw., sign. A. Tamburini, Florence, "Mönch 750,00 Euro<br />
bei der Rasur", 30x26cm, gerahmt (46x40cm), craqueliert, Rahmen mit<br />
Gebr.Spuren<br />
873 Oscar Kleineh (1846-1919), Öl/Lw, "Fischer beim Entladen ihres<br />
Ruderbootes an steiniger nordischer Künste, im Hintergrund 2-Master und<br />
Küstensegler", ca. 27x46cm, Prunkrahmen, craqueliert, reinigungsbedürftig<br />
3500,00 Euro<br />
874 Jerzy Müller (1946-), Öl/Holz, sign. "Müller", "Stilleben mit Kanne, Schüssel und240,00<br />
Euro<br />
Uhrwerk", 46 x 32cm, Eichenrahmen, 60 x 46cm<br />
875 Jerzy Müller (1946-), Öl/Holz, monogrammiert "JM", "Stilleben mit<br />
Krautstrunkglas, Zinnkanne, Buch und Messer", 46 x 32cm, Eichenrahmen,<br />
60 x 46cm<br />
240,00 Euro<br />
876 Edgar Freyberg (1927-), Öl/Lw, signiert, "Dünenlandschaft mit Durchblick zum 280,00 Euro<br />
Meer", 50x100cm, gerahmt, 55,5x106cm, Rahmen mit minimalen<br />
Gebrauchsspuren<br />
877 Ernst Meisel (1838-1895), Öl/Lw., sign. E. Meisel, "Schlafender Geistlicher",<br />
24x30cm, gerahmt (53x58cm), minim. craqueliert, Rahmen mit<br />
Gebr.Spuren<br />
1400,00 Euro<br />
878 Heinrich Hansen (1821-1890), Öl/Lw, monogr. u.l. "HH", rückwärtig bezeichnet 3400,00 Euro<br />
"Puerta del Sol, Toledo", "Blick auf das mittelalterliche Burgtor in Toledo<br />
mit Figurenstaffage", 56,5x64,5cm<br />
879 Oscar Hullgren (1869-1948), Öl/Lw, signiert "O. Hullgren", datiert "1929",<br />
"Gondoliere in der Lagune vor Venedig", 37x47cm, gerahmt, 51x61cm<br />
300,00 Euro<br />
880 Alexander Eisfeld (1874-1939), Öl/Lw., sign. A. Eisfeld, "Küstensegler auf<br />
bewegter See", ca. 65x85cm, gerahmt (80x100cm), Rahmen mit<br />
Gebrauchsspuren<br />
250,00 Euro<br />
881 2 Gemälde, unbekannter Künstler, Öl/Holzplatte, monogr. C.A., "Venezianische 120,00 Euro<br />
Lagunen-Fischer in Abendlicht", 20. Jhdt., ca. 15x25cm, gerahmt (Rahmen<br />
ergänzt)<br />
882 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unleserlich signiert, "Segelboot auf tosender<br />
See mit Steinküste", 53x75cm, gerahmt, 65x90cm, kleine Farbfehlstellen,<br />
leichte Druckstellen des Rahmens in der Leinwand<br />
150,00 Euro<br />
883 Ernst Miester (1879-1930), Öl/Lw, signiert "E. Miester", "Segelboote im<br />
Hafen", 50x60,5cm, gerahmt, 66x75cm, Leinwand<br />
fleckig/Schmutzablagerung, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
150,00 Euro<br />
884 wohl Ludwig Hermann van Hoom ( 1812-1881), Öl auf Holz, sign van Hoom,<br />
rücks. bez. "Partie aus Harlem" (?), (Hafenansicht einer niederländischen<br />
Stadt mit Mühle), 26,5x47cm, gerahmt 42x63cm, Farbfehlstellen und<br />
Craquelée, Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren<br />
280,00 Euro<br />
885 Unbekannter Künstler, Öl/Lw., unleserl. signiert "Richard Schmidt",<br />
"Fischkutter, Dampfer und Segelboote auf der Elbe vor Hamburg-Kulisse",<br />
70x100cm, ger. 85x113cm, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />
400,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00