14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1005 Unbekannter Künstler, Aquatinta-Radierung, unleserl. sign., "Weibliche<br />

Aktstudien vor Schriftzügen", 64x50cm, Farbverlust/Riß<br />

25,00 Euro<br />

1006 Karl Korab (1937), Farbsiebdruck, sign. K. Korab, dat. 71, Ex. 12/99,<br />

"Abstrakte Farbformen", 43x58cm, ungerahmt, minimal zerknickt<br />

45,00 Euro<br />

1007 Victor Vasarely (1906-1997), Siebdruck, sign., "Quadratische Op-Art in<br />

grün-orange", 33x33cm, ungerahmt, leicht zerknickt, minimal fleckig<br />

55,00 Euro<br />

1008 Victor Vasarely (1906-1986), Siebdruck, sign., "Op-Art in blau-rot",<br />

72x35,5cm, ungerahmt, leicht zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

1009 Victor Vasarely (1906-1997), Offsetdruck, unsign., "Op-Art-Kugel in Rot",<br />

44x44cm, ungerahmt, leicht zerknickt, minimal fleckig<br />

20,00 Euro<br />

1010 Christian Mischke (1944), Radierung, sign., dat. 72, "Die Jahreszeiten"<br />

(Folge von 5 Radierungen auf einem Bogen mit weiblichen und männlichen<br />

Akten), 79x63cm (Bildmaß), ungerahmt, zerknickz, eingerissen, minimal<br />

fleckig<br />

65,00 Euro<br />

1011 Unbekannter Künstler, wohl Lithographie, sign. Arto (?), unleserl. bez.,<br />

"Schwarz-Weiß-Komposition", Griffelkunst, 37x27,5cm, minimal zerknickt<br />

25,00 Euro<br />

1012 Unbekannter Künstler, Lithographie, unleserlich signiert, datiert "65",<br />

Exemplar 53/100, bezeichnet "Der faule Calas!", 55x45cm, gerahmt,<br />

74x60cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

65,00 Euro<br />

1013 Otto Eglau (1917-1988), Aquatintaradierung, signiert "Eglau", datiert "72",<br />

Exemplar 9/50, bez. "Wattenmeerlandschaft auf Sylt", 39x47cm, gerahmt,<br />

55x71cm, Blatt leicht gewellt, Rahmen mit minimalen Gebrauchsspuren<br />

180,00 Euro<br />

1014 Peter Kleinschmidt (1932), Holzschnitt, sign., "Hohes, abstraktes<br />

Formengebilde", ca. 60x20cm, gerahmt 81x54cm, Rahmen mit leichten<br />

Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1015 Bruno Bruni (1935), Lithographie, sign., Ex. 100/150 "Zwei liegende<br />

weibliche Halbakte mit Blüten", 66x76cm, ger. 60x80cm, Rahmen mit<br />

Gebrauchsspuren<br />

120,00 Euro<br />

1016 Unbekannter Künstler, Farblithographie/Papier, sign. "Th." (Th. Götgen?), Ex.<br />

39/50, bezeichnet "Reiterliche Begegnung",ca. 50x60cm, gerahmt, ca.<br />

70x80cm<br />

160,00 Euro<br />

1017 George Grosz (1893-1959), Grafik (wohl Lithographie), plattensign., dat.<br />

29, "Am Spieltisch" (Männer und Frauen kartenspielend um einen Tisch<br />

sitzend), 34,5x25cm, gerahmt 48x48cm<br />

40,00 Euro<br />

1018 Lovis Corinth (1858-1925), Grafik (wohl Lithographie), wohl handschriftl.<br />

sign., "Anne Boleyn während des Turniers" (Portrait Anne Boleyns), ca.<br />

34x26cm, gerahmt 50,5x43,5cm<br />

80,00 Euro<br />

1019 George Grosz (1893-1959), Grafik (wohl Lithographie), plattensign.,<br />

"Tatarins Traum" (Profil eines Mannes in einer Menge Männer mit Waffen),<br />

30x25cm, gerahmt 43,5x38,5cm<br />

40,00 Euro<br />

1020 Lovis Corinth (1858-1925), Grafik (wohl Lithographie), wohl handschriftl.<br />

sign., "Anne Boleyn und Junker Norris", 34x27cm, gerahmt 50x43cm<br />

80,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00