<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1109 Reisewecker, Hersteller Rhythm, Japan, rund, in brauner Box, einklappbar,<br />
rundes Ziffernblatt, goldfarben umrandet, arabische Ziffern, mit<br />
Zeitzonen-Anzeige, Handaufzug, um 1960, Gebrauchsspuren, Funktion<br />
ungeprüft<br />
20,00 Euro<br />
1110 Kleiner Reisewecker, Hersteller Matthew Norman, London, ("Swiss Made"),<br />
rechteckiger Messing Korpus, weißes Ziffernblatt, röm. Ziffern, mit<br />
Schlüsselaufzug, H 8cm<br />
120,00 Euro<br />
1111 Taschenuhr / Savonette, 585er GG (3 Deckel), glattes Dekor mit feinem<br />
Perlrand, weißes Zifferblatt, arab. Ziffern, Sekundenanzeige auf der "6",<br />
goldene Zeiger, um 1920, Ges.Gew. 85,5g, D 5,5cm<br />
550,00 Euro<br />
1112 Kleine Damentaschenuhr, 800er Silber, weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern,<br />
Zeiger mit Rocaillen, Funktion ungeprüft, D 3cm<br />
30,00 Euro<br />
1113 Taschenuhr, wohl 585er GG, wohl Frankreich, um 1860/70, fein ziselierter<br />
Deckel mit Rocaillen- und Floraldekor, am Innendeckel bez. "Echappement<br />
à Cylindre Huit, Trous en Pierre, Fine Aiguilles", fein punziertes Zifferblatt<br />
(Silber) mit römischen Ziffern, in den Randpartien gebräunt, D ca. 3,5cm, ca.<br />
24g brutto<br />
250,00 Euro<br />
1114 Damentaschenuhr, 585er Gold, Frankreich um 1880, "N. 1459 Remontoir<br />
Cylindre, Rubis", rundes Zifferblatt, Deckel fein punziert, emailliert mit<br />
kleinem Schaubild (Vögel auf Ästen mit Blüten), Gebrauchsspuren/bestoßen,<br />
Scharnier verbogen, 20g (brutto)<br />
95,00 Euro<br />
1115 Taschenuhr / Savonette, 585er GG (2 Deckel), weißes Zifferblatt mit<br />
römischen Ziffern, Glasdeckel lose, Sekundenanzeige auf der "6",<br />
Schauseite mit Wappenschild und floraler Gravur, Ges.Gew. 90g, D 5cm<br />
400,00 Euro<br />
1116 Damen-Armbanduhr, um 1900, vergoldetes Armband, elliptisches Gehäuse,<br />
375er RG, Perlmutt-Zifferblatt mit arab. Ziffern, Handaufzug<br />
120,00 Euro<br />
1117 Damen-Armbanduhr, um 1900, Gehäuse 375er GG, vergoldetes Armband,<br />
Gehäuse in Form einer Taschenuhr, röm. Ziffern, weißes Ziffernblattt,<br />
Handaufzug<br />
140,00 Euro<br />
1118 Damen-Armbanduhr, 585er WG, Art Deco, ovales Gehäuse mit Diamanten,<br />
Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Funktion ungeprüft<br />
450,00 Euro<br />
1119 Damenarmbanduhr, Clay Montier, 585er GG-Gehäuse und -Armband,<br />
Tankform, Gehäuse mit seitl. Diamantbesatz, goldfarbenes Zifferblatt mit<br />
Stabziffern, Quarzwerk, Ges.Gew. 52g, L 18cm, Funktion ungeprüft<br />
980,00 Euro<br />
1120 Damenuhr, 585er GG, Art Deco, kleines rechteckiges Gehäuse, mit<br />
Onyx-Einlagen, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Handaufzug,<br />
Funktion ungeprüft, 27g<br />
580,00 Euro<br />
1121 Damen-Schmuckuhr, Marke Juwelia, Gehäuse/Band 750er Weißgold, reicher<br />
Brillant-Besatz (104 St., P1/W) im Verlauf, rundes Gehäuse mit<br />
Brillant-Lünette, silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen Stabziffern,<br />
Handaufzug, NP 1995: DM 12.700,00, 750er WG, 40g (Gold), Funktion<br />
ungeprüft<br />
4500,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00