<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
775 Joseph Beuys (1921-1986), Versandtasche (ehem. Aufdruck verblichen)<br />
mit Bleistiftsignatur, doppelt in Acrylglas gerahmt, 26x16cm, bzw.<br />
28,5x22cm<br />
80,00 Euro<br />
776 Walter Giers (1937), Multiple, sign., Ex. 36/100, dat. 1995, Stempel "off",<br />
Holzplatte mit Glasflasche, Kupferspirale und Kabel, 38x38cm<br />
80,00 Euro<br />
777 Stifterfigur, figürliche Holz-Schnitzerei, "Figur in rot-blauem Gewand, die<br />
Hände zum Gebet gefaltet", wohl Fichtenholz, vermutlich Süddeutsch, um<br />
1700, H 80cm, Spuren starken Wurmbefalls, Fehlstellen in der Fassung<br />
und im Holz, Rücken "gespalten"<br />
450,00 Euro<br />
780 Lothar Malskat (1913-1988), Aquarell/Papier, sign., "Blüten vor blauem<br />
Grund", 53x52cm, gerahmt<br />
350,00 Euro<br />
781 Lothar Malskat (1913-1988), Gouache/Papier, sign. L. Malskat,<br />
"Segelboote auf See", 14,5cmx29cm, gerahmt 24,5x29cm<br />
80,00 Euro<br />
782 Unbekannter Künstler, Tusche/Tempera auf Papier, monogrammiert "HM",<br />
datiert "1997", "6 weibliche Akte und Halbakte", ca. 25x31cm, gerahmt,<br />
44x55cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
783 Andora (1958), Collage, sign., dat. 89, bez. "Washington D.C."<br />
(Dollarscheine in Form eines Hauses, tlw. übermalt), 48x64cm, gerahmt<br />
77x92cm<br />
1000,00 Euro<br />
784 2 (wohl) Tuschezeichnungen Peter von Krafft (1780-1856), 1 x Studien mit<br />
Personen, Pferd und Blume, 1 x Studien mit Segelboot, Damenporträt und<br />
Männergestalt, ca. 42x28cm, gerahmt, 60x4cm, vergilbt, Rahmen mit<br />
leichten Gebrauchsspuren<br />
90,00 Euro<br />
786 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, monogrammiert "CK", "Darstellung eines<br />
Garten in impressionistischer Manier", rückwärtig kyrillisch bezeichnet,<br />
40x50cm, gerahmt, 43x53cm, Rahmen mit starken Gebrauchsspuren<br />
110,00 Euro<br />
787 Skip Pahler, Aquarell/Mischtechnik, unsign., "Weiblicher Halbakt die Hand<br />
ins Gesicht haltend", gerahmt ca. 69x57cm, zerknickt<br />
55,00 Euro<br />
788 Erich Kux (1882-1977), Gouache/Aquarell, signiert, "Sonnenuntergang über<br />
einem See", 47x37cm, gerahmt, 64x55cm<br />
150,00 Euro<br />
789 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, unleserlich sign., rücks. bez. "Akkordeon in70,00<br />
Euro<br />
Paris" (?), "Akkordeon-Spieler", unger., ca. 116x66cm<br />
790 wohl Leo v. Lütgendorff (1856-?), Öl/ Lw., sign. "v. Lütgendorff", "Bäuerin beim240,00<br />
Euro<br />
Kuhmelken vor einem Gehöft mit Bergkulisse", 67x101cm, gerahmt<br />
80x112cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
791 Jürgen Runge (1929-1992), Öl/Hartfaser, Spachteltechnik, sign. Runge, rücks.<br />
bez. "Limone, Gardasee", ca. 59x49cm, gerahmt 72x62cm<br />
150,00 Euro<br />
792 Kurt Mohr, Aquarell, unsign., "Blumenstilleben mit roten Dahlien",<br />
51x32,5cm, ungerahmt<br />
55,00 Euro<br />
793 Kurt Mohr, Aquarell, sign. Mo, dat. 66, "Lago Maggiore", (Darstellung in<br />
rosa/ gelb/ blau), 39,5x54cm, ungerahmt<br />
65,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00