14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

775 Joseph Beuys (1921-1986), Versandtasche (ehem. Aufdruck verblichen)<br />

mit Bleistiftsignatur, doppelt in Acrylglas gerahmt, 26x16cm, bzw.<br />

28,5x22cm<br />

80,00 Euro<br />

776 Walter Giers (1937), Multiple, sign., Ex. 36/100, dat. 1995, Stempel "off",<br />

Holzplatte mit Glasflasche, Kupferspirale und Kabel, 38x38cm<br />

80,00 Euro<br />

777 Stifterfigur, figürliche Holz-Schnitzerei, "Figur in rot-blauem Gewand, die<br />

Hände zum Gebet gefaltet", wohl Fichtenholz, vermutlich Süddeutsch, um<br />

1700, H 80cm, Spuren starken Wurmbefalls, Fehlstellen in der Fassung<br />

und im Holz, Rücken "gespalten"<br />

450,00 Euro<br />

780 Lothar Malskat (1913-1988), Aquarell/Papier, sign., "Blüten vor blauem<br />

Grund", 53x52cm, gerahmt<br />

350,00 Euro<br />

781 Lothar Malskat (1913-1988), Gouache/Papier, sign. L. Malskat,<br />

"Segelboote auf See", 14,5cmx29cm, gerahmt 24,5x29cm<br />

80,00 Euro<br />

782 Unbekannter Künstler, Tusche/Tempera auf Papier, monogrammiert "HM",<br />

datiert "1997", "6 weibliche Akte und Halbakte", ca. 25x31cm, gerahmt,<br />

44x55cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

90,00 Euro<br />

783 Andora (1958), Collage, sign., dat. 89, bez. "Washington D.C."<br />

(Dollarscheine in Form eines Hauses, tlw. übermalt), 48x64cm, gerahmt<br />

77x92cm<br />

1000,00 Euro<br />

784 2 (wohl) Tuschezeichnungen Peter von Krafft (1780-1856), 1 x Studien mit<br />

Personen, Pferd und Blume, 1 x Studien mit Segelboot, Damenporträt und<br />

Männergestalt, ca. 42x28cm, gerahmt, 60x4cm, vergilbt, Rahmen mit<br />

leichten Gebrauchsspuren<br />

90,00 Euro<br />

786 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, monogrammiert "CK", "Darstellung eines<br />

Garten in impressionistischer Manier", rückwärtig kyrillisch bezeichnet,<br />

40x50cm, gerahmt, 43x53cm, Rahmen mit starken Gebrauchsspuren<br />

110,00 Euro<br />

787 Skip Pahler, Aquarell/Mischtechnik, unsign., "Weiblicher Halbakt die Hand<br />

ins Gesicht haltend", gerahmt ca. 69x57cm, zerknickt<br />

55,00 Euro<br />

788 Erich Kux (1882-1977), Gouache/Aquarell, signiert, "Sonnenuntergang über<br />

einem See", 47x37cm, gerahmt, 64x55cm<br />

150,00 Euro<br />

789 Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaser, unleserlich sign., rücks. bez. "Akkordeon in70,00<br />

Euro<br />

Paris" (?), "Akkordeon-Spieler", unger., ca. 116x66cm<br />

790 wohl Leo v. Lütgendorff (1856-?), Öl/ Lw., sign. "v. Lütgendorff", "Bäuerin beim240,00<br />

Euro<br />

Kuhmelken vor einem Gehöft mit Bergkulisse", 67x101cm, gerahmt<br />

80x112cm, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

791 Jürgen Runge (1929-1992), Öl/Hartfaser, Spachteltechnik, sign. Runge, rücks.<br />

bez. "Limone, Gardasee", ca. 59x49cm, gerahmt 72x62cm<br />

150,00 Euro<br />

792 Kurt Mohr, Aquarell, unsign., "Blumenstilleben mit roten Dahlien",<br />

51x32,5cm, ungerahmt<br />

55,00 Euro<br />

793 Kurt Mohr, Aquarell, sign. Mo, dat. 66, "Lago Maggiore", (Darstellung in<br />

rosa/ gelb/ blau), 39,5x54cm, ungerahmt<br />

65,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00