<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
1657 Buch, "Hommage à Pablo Picasso", Paris 1971, mit einer exklusiv <strong>für</strong> diesen<br />
Band geschaffenen Farblithographie, roter Leineneinband, farbig<br />
illustrierter Schutzumschlag<br />
60,00 Euro<br />
1659 Buch, "A los toros mit Picasso" von Andre Sauret, Monte Carlo 1961, mit 4<br />
Originallithographien exklusiv <strong>für</strong> dieses Buch geschaffen, bedruckter<br />
Leineneinband, im roten Pappschober<br />
500,00 Euro<br />
1661 Buch, "Verve. Vol. VIII. Nr. 31 et 32. Carnets intimes de Georges Braque",<br />
mit Original-Farblithographie, farbig illustrierter Pappeinband<br />
180,00 Euro<br />
1663 Buch, "Verve. Revue artistique et littéraire.Vol. VI, Nr. 21 et 22. Henri<br />
Matisse à Vence de 1944 a 1948", mit 1 Originalfarblithographie, Hardcover<br />
mit illustriertem Schutzumschlag<br />
120,00 Euro<br />
1665 2 Bände, "Aus den Hochregionen des Kaukasus. Wanderungen, Erlebnisse,<br />
Beobachtungen" von Gottfried Merzbach, Leipzig 1901, Verlag von<br />
Duncker und Humblot, mit Kartenmaterial, mit Leinen bezogene<br />
Holzdeckel (farbig illustriert), Kopfgoldschnitt, Einband<br />
verschossen/berieben<br />
160,00 Euro<br />
1666 Prachtband, "Reineke Fuchs von Goethe. Zeichnungen von Wilhelm von<br />
Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich", Stuttgart 1846, Verlag<br />
der Cotta´schen Buchhandlung, mit vielen Kupferstichen, goldgeprägter,<br />
roter Ledereinband, berieben, einige Blätter stockfleckig<br />
75,00 Euro<br />
1667 Prachtband, "Reineke Fuchs von Goethe. Zeichnungen von Wilhelm von<br />
Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich", Stuttgart 1867, Verlag<br />
roter Leineneinband, berieben, Rücken minim. eingerissen<br />
50,00 Euro<br />
1668 Buch, "Vermehrte Archontologia Cosmica, das ist: Beschreibung aller<br />
Kaiserthümer, Königreiche und Republiquen der Welt bis auf das Jahr 1694",<br />
Frankfurt, Johann Görlin 1695, Pergament-Einband<br />
(brüchig/rissig/Fehlstellen), bis auf 1 doppelseitiges Kupfer ("Mores et Ritus<br />
Verum", 4-szenig), alle Stiche und Karten entfernt, tlw. lose Blätter<br />
250,00 Euro<br />
1669 10 Bände"The works of Guy de Moupassant", in englischer Sprache,<br />
"Monsieur Parent and other stories", roter Halbleder-Einband mit rot<br />
marmoriertem Pappdeckel, Goldschnitt, Edition de luxe (84/1000), Egeloff<br />
Smith & Co., New York, 1909, tlw. rissig<br />
120,00 Euro<br />
1670 3 Bände "Der Krieg 1914-19", in Wort und Bild, Berlin/Leipzig 1919, fester<br />
Einband mit Goldprägung und Bildnis eines Soldaten, Seiten tlw. brüniert,<br />
Einband bestoßen und berieben<br />
60,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00