14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

1657 Buch, "Hommage à Pablo Picasso", Paris 1971, mit einer exklusiv <strong>für</strong> diesen<br />

Band geschaffenen Farblithographie, roter Leineneinband, farbig<br />

illustrierter Schutzumschlag<br />

60,00 Euro<br />

1659 Buch, "A los toros mit Picasso" von Andre Sauret, Monte Carlo 1961, mit 4<br />

Originallithographien exklusiv <strong>für</strong> dieses Buch geschaffen, bedruckter<br />

Leineneinband, im roten Pappschober<br />

500,00 Euro<br />

1661 Buch, "Verve. Vol. VIII. Nr. 31 et 32. Carnets intimes de Georges Braque",<br />

mit Original-Farblithographie, farbig illustrierter Pappeinband<br />

180,00 Euro<br />

1663 Buch, "Verve. Revue artistique et littéraire.Vol. VI, Nr. 21 et 22. Henri<br />

Matisse à Vence de 1944 a 1948", mit 1 Originalfarblithographie, Hardcover<br />

mit illustriertem Schutzumschlag<br />

120,00 Euro<br />

1665 2 Bände, "Aus den Hochregionen des Kaukasus. Wanderungen, Erlebnisse,<br />

Beobachtungen" von Gottfried Merzbach, Leipzig 1901, Verlag von<br />

Duncker und Humblot, mit Kartenmaterial, mit Leinen bezogene<br />

Holzdeckel (farbig illustriert), Kopfgoldschnitt, Einband<br />

verschossen/berieben<br />

160,00 Euro<br />

1666 Prachtband, "Reineke Fuchs von Goethe. Zeichnungen von Wilhelm von<br />

Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich", Stuttgart 1846, Verlag<br />

der Cotta´schen Buchhandlung, mit vielen Kupferstichen, goldgeprägter,<br />

roter Ledereinband, berieben, einige Blätter stockfleckig<br />

75,00 Euro<br />

1667 Prachtband, "Reineke Fuchs von Goethe. Zeichnungen von Wilhelm von<br />

Kaulbach, gestochen von R. Rahn und A. Schleich", Stuttgart 1867, Verlag<br />

roter Leineneinband, berieben, Rücken minim. eingerissen<br />

50,00 Euro<br />

1668 Buch, "Vermehrte Archontologia Cosmica, das ist: Beschreibung aller<br />

Kaiserthümer, Königreiche und Republiquen der Welt bis auf das Jahr 1694",<br />

Frankfurt, Johann Görlin 1695, Pergament-Einband<br />

(brüchig/rissig/Fehlstellen), bis auf 1 doppelseitiges Kupfer ("Mores et Ritus<br />

Verum", 4-szenig), alle Stiche und Karten entfernt, tlw. lose Blätter<br />

250,00 Euro<br />

1669 10 Bände"The works of Guy de Moupassant", in englischer Sprache,<br />

"Monsieur Parent and other stories", roter Halbleder-Einband mit rot<br />

marmoriertem Pappdeckel, Goldschnitt, Edition de luxe (84/1000), Egeloff<br />

Smith & Co., New York, 1909, tlw. rissig<br />

120,00 Euro<br />

1670 3 Bände "Der Krieg 1914-19", in Wort und Bild, Berlin/Leipzig 1919, fester<br />

Einband mit Goldprägung und Bildnis eines Soldaten, Seiten tlw. brüniert,<br />

Einband bestoßen und berieben<br />

60,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00