14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

708 Deckeldose, versilbert, Kreuzband-Dekor, rund, D 13,5cm 25,00 Euro<br />

710 Bauchige Teekanne, versilbert, runder Stand, konische zulaufender<br />

getreppter Deckel, Münzprägung auf dem Deckel, H ca.13cm<br />

25,00 Euro<br />

711 Kaffee-Tee-Set, versilbert, Queen-Anne-Stil, 4-teilig, altersbed.<br />

Gebrauchsspuren (Teekanne stark berieben)<br />

80,00 Euro<br />

712 Teekanne auf Stövchen (auf 4 hohen Beinen mit Tatzenfüßen), Queen<br />

Anne-Stil, England, um 1920, fester Griff mit Bakelit-Einlage,<br />

Deckelscharnier gebrochen/lose<br />

120,00 Euro<br />

713 Kl. Samowar, versilbert (auf Kupfer), 3-eckiger Fuß (Holz), 2 seitl.<br />

geschwungene Henkel, Elfenbein-Griffe, Hersteller Mayerhofer, Österreich,<br />

um 1900, berieben<br />

160,00 Euro<br />

714 Anbietschale, versilbert, England, quadratische Grundform mit<br />

geschwungenem Rand, Wandung durchbrochen mit Amphorendekor,<br />

Henkelgriff,<br />

35,00 Euro<br />

715 Henkelkörbchen, versilbert, Kreuzband-Dekor, D ca. 10,5cm 15,00 Euro<br />

716 6 Mokkatassen mit UT, WMF, versilbert, teilweise satiniert, mit 5 Porzellan<br />

Einsätzen (Hutschenreuther), um1910/20, ein Tasseneinsatz geklebt<br />

30,00 Euro<br />

717 Gehstock, Holzschuß, Griff aus Silber (gepunzt), welliges reliefiertes Dekor,<br />

um 1900, Gebrauchsspuren<br />

85,00 Euro<br />

718 Tablett, versilbert, rund, geschweifter Rand, berieben, D 34cm 30,00 Euro<br />

719 Großer Zinn-Humpen, Wandung mit fein ziseliertem Dekor, Dellen, wohl um<br />

1800, H ca. 30cm<br />

45,00 Euro<br />

720 Zinn-Krug, Schauseite mit plastischer Figuren-Staffage, auf 3 Rocaillenfüßen,<br />

Historismus, um 1880, H ca. 38cm<br />

40,00 Euro<br />

721 Besteck, 800er Silber, vergoldet, WMF, um 1980, glattes Dekor, vollständig<br />

<strong>für</strong> 6 Personen (Messer, Gabel, Löffel, Dessertlöffel, 3 Teile Vorlegebesteck),<br />

zus. 870g (ohne Messer)<br />

400,00 Euro<br />

722 4 Serviettenringe, 925er Silber, hartvergoldet, WMF, um 1980, zus. 92g,<br />

oval, mit Kerbdekor<br />

40,00 Euro<br />

750 Figürl. Plastik, geschnitztes Holz, polychrom gefaßt, z.T. goldstaffiert,<br />

"Weibliche Heiligenfigur", craqueliert, Farbabplatzungen, 20. Jhdt., H 76cm<br />

180,00 Euro<br />

751 Marienfigur, Holz, geschnitzt, "Maria mit Jesuskind", wohl<br />

Spanien/Iberische Halbinsel, 17. Jhdt., Farbfassung (tlw. ergänzt/restauriert<br />

(von Matthias Brune, Hamburg), H 116cm, kl. Farbabplatzer<br />

3600,00 Euro<br />

752 Figürliche Plastik, braun beledert, "Pferd mit Zaumzeug und Sattel", wohl<br />

spanisch, H 30cm, Gebrauchsspuren<br />

35,00 Euro<br />

753 Holzfigur, Ebenholz, wohl China, um 1930, "Mann mit Stock, Rippen und<br />

Schleife im Haar", H 74cm, Holzrisse im Stand<br />

240,00 Euro<br />

754 Figürl. Schniterzei, Ebenholz, "Büste einer ceylonesischen Göttin mit<br />

dreistufigem Kopfschmuck und Federkranz", 20. Jhdt., H 57cm<br />

180,00 Euro<br />

755 Holzfigur, geschnitzt, farbig gefaßt, "Sitzender Südsee-Häuptling mit<br />

Brustschmuck", 1. H. 20. Jdt., H 42cm, Stab fehlt, rückseitig Aussparung im<br />

Korpus, Farbabsplitterungen<br />

65,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00