<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
708 Deckeldose, versilbert, Kreuzband-Dekor, rund, D 13,5cm 25,00 Euro<br />
710 Bauchige Teekanne, versilbert, runder Stand, konische zulaufender<br />
getreppter Deckel, Münzprägung auf dem Deckel, H ca.13cm<br />
25,00 Euro<br />
711 Kaffee-Tee-Set, versilbert, Queen-Anne-Stil, 4-teilig, altersbed.<br />
Gebrauchsspuren (Teekanne stark berieben)<br />
80,00 Euro<br />
712 Teekanne auf Stövchen (auf 4 hohen Beinen mit Tatzenfüßen), Queen<br />
Anne-Stil, England, um 1920, fester Griff mit Bakelit-Einlage,<br />
Deckelscharnier gebrochen/lose<br />
120,00 Euro<br />
713 Kl. Samowar, versilbert (auf Kupfer), 3-eckiger Fuß (Holz), 2 seitl.<br />
geschwungene Henkel, Elfenbein-Griffe, Hersteller Mayerhofer, Österreich,<br />
um 1900, berieben<br />
160,00 Euro<br />
714 Anbietschale, versilbert, England, quadratische Grundform mit<br />
geschwungenem Rand, Wandung durchbrochen mit Amphorendekor,<br />
Henkelgriff,<br />
35,00 Euro<br />
715 Henkelkörbchen, versilbert, Kreuzband-Dekor, D ca. 10,5cm 15,00 Euro<br />
716 6 Mokkatassen mit UT, WMF, versilbert, teilweise satiniert, mit 5 Porzellan<br />
Einsätzen (Hutschenreuther), um1910/20, ein Tasseneinsatz geklebt<br />
30,00 Euro<br />
717 Gehstock, Holzschuß, Griff aus Silber (gepunzt), welliges reliefiertes Dekor,<br />
um 1900, Gebrauchsspuren<br />
85,00 Euro<br />
718 Tablett, versilbert, rund, geschweifter Rand, berieben, D 34cm 30,00 Euro<br />
719 Großer Zinn-Humpen, Wandung mit fein ziseliertem Dekor, Dellen, wohl um<br />
1800, H ca. 30cm<br />
45,00 Euro<br />
720 Zinn-Krug, Schauseite mit plastischer Figuren-Staffage, auf 3 Rocaillenfüßen,<br />
Historismus, um 1880, H ca. 38cm<br />
40,00 Euro<br />
721 Besteck, 800er Silber, vergoldet, WMF, um 1980, glattes Dekor, vollständig<br />
<strong>für</strong> 6 Personen (Messer, Gabel, Löffel, Dessertlöffel, 3 Teile Vorlegebesteck),<br />
zus. 870g (ohne Messer)<br />
400,00 Euro<br />
722 4 Serviettenringe, 925er Silber, hartvergoldet, WMF, um 1980, zus. 92g,<br />
oval, mit Kerbdekor<br />
40,00 Euro<br />
750 Figürl. Plastik, geschnitztes Holz, polychrom gefaßt, z.T. goldstaffiert,<br />
"Weibliche Heiligenfigur", craqueliert, Farbabplatzungen, 20. Jhdt., H 76cm<br />
180,00 Euro<br />
751 Marienfigur, Holz, geschnitzt, "Maria mit Jesuskind", wohl<br />
Spanien/Iberische Halbinsel, 17. Jhdt., Farbfassung (tlw. ergänzt/restauriert<br />
(von Matthias Brune, Hamburg), H 116cm, kl. Farbabplatzer<br />
3600,00 Euro<br />
752 Figürliche Plastik, braun beledert, "Pferd mit Zaumzeug und Sattel", wohl<br />
spanisch, H 30cm, Gebrauchsspuren<br />
35,00 Euro<br />
753 Holzfigur, Ebenholz, wohl China, um 1930, "Mann mit Stock, Rippen und<br />
Schleife im Haar", H 74cm, Holzrisse im Stand<br />
240,00 Euro<br />
754 Figürl. Schniterzei, Ebenholz, "Büste einer ceylonesischen Göttin mit<br />
dreistufigem Kopfschmuck und Federkranz", 20. Jhdt., H 57cm<br />
180,00 Euro<br />
755 Holzfigur, geschnitzt, farbig gefaßt, "Sitzender Südsee-Häuptling mit<br />
Brustschmuck", 1. H. 20. Jdt., H 42cm, Stab fehlt, rückseitig Aussparung im<br />
Korpus, Farbabsplitterungen<br />
65,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00