<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />
594 Sahnelöffel, 800er Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", Muschelförmige Laffe,<br />
25g<br />
15,00 Euro<br />
595 Schale, 800er Silber, Spiegel kanneliert, Fahne mit<br />
(Rocaillen-)Durchbruchdekor und 2 Handhaben, L 32cm, 280g<br />
180,00 Euro<br />
596 Löffelhalter mit 12 Desert-Löffeln, 900er Silber, wohl persisch, Pokal/ Kelch<br />
mit reliefierten Ornamenten, Löffel im Griff mit ziseliertem durchbrochenem,<br />
kreisförmigen Dekor, 523g<br />
450,00 Euro<br />
597 Deckeldose, 835er Silber, hoch-zylindrisch, Wandung mit Ranken- und<br />
Rosenreliefierung, ovale Form, H 10cm, 251g<br />
180,00 Euro<br />
598 Teedose, Silber, gest. 935er mit diversen Punzen, hochgerade Form,<br />
Wandung mit gekanteten Ecken, Putti- und Blütengirlandenrelief, H (mit<br />
Stöpsel) 16cm, 441g<br />
280,00 Euro<br />
599 Deckeldose, 800er Silber (verschlagene Punze), ovale, passige Form,<br />
Deckel mit Amorettenrelief, Seitenwandungen mit Puttireigen, 437g, L ca.<br />
17cm<br />
300,00 Euro<br />
600 Kerzenleuchter, Silber (ungepunzt), 1-flammig, gefüllter Stand, runder,<br />
welliger Stand, Schaft mit Relief, leicht dellig, Restaurierungsspuren /<br />
Flicken, 18cm<br />
45,00 Euro<br />
601 Zuckerzange, Silber, Weinrebendekor mit Maskaronendarstellung, fein<br />
ziseliert mit Akanthus-Dekor und Gravur (K. ? Jacobsen 1858)<br />
30,00 Euro<br />
602 Deckeldöschen, Silber (geprüft), oval, Deckel mit Rankendekor und gravierter<br />
Reserve, "Elsbeth Olshausen d. 12. April 1889", leichte Gebrauchsspuren,<br />
42g<br />
40,00 Euro<br />
603 Eckiges Tablett, Silber (nicht punziert), breite Fahne mit reliefiertem<br />
Rosendekor, seitliches Muscheldekor, wohl Italien, um 1930, ca. 834g, L<br />
40,5cm, B 27cm<br />
380,00 Euro<br />
604 Anbietschale, Silber, durchbrochene Wandung mit 4 Reserven, florales<br />
Dekor, Rand mit Kreuzband-Dekor, 418g, um 1900, L 28cm<br />
240,00 Euro<br />
605 Henkelkörbchen/-schale, Sterling Silber, mit blauem Glaseinsatz, England<br />
wohl um 1850, durchbrochene Wandung mit Weinlaub- und<br />
Weinrebenrelief (halbplastisch), vier Ornamentfüße, 277g (ohne Glas), kleine<br />
Fehlstellen<br />
240,00 Euro<br />
606 Trompetenvase, 800er Silber, Perlrand, gefüllter Stand, H 17,5cm, Altersund<br />
Gebrauchsspuren,<br />
28,00 Euro<br />
607 Trompetenvase, 800er Silber, gedreht-runder Stand (gefüllt), H 12,5cm,<br />
Alters- und Gebrauchsspuren, 22g<br />
18,00 Euro<br />
608 Schale, 900er Silber, 3 durchbrochene, rocaillierte Füße, Mundung mit<br />
Zierrand, D 28cm, 456g<br />
420,00 Euro<br />
609 Serviettenring, Silber (geprüft, nicht punziert), graviert "41", 24g 15,00 Euro<br />
610 Serviettenring, 800er Silber, 8-eckig, Gravur "Horst", H ca. 3,2cm, 23g 15,00 Euro<br />
611 Serviettenring, dänisches Silber, rund mit facettierten Ringen, Gravur<br />
"Rigborg", 28g<br />
15,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00