14.11.2012 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname Rufpreis<br />

594 Sahnelöffel, 800er Silber, Dekor "Hildesheimer Rose", Muschelförmige Laffe,<br />

25g<br />

15,00 Euro<br />

595 Schale, 800er Silber, Spiegel kanneliert, Fahne mit<br />

(Rocaillen-)Durchbruchdekor und 2 Handhaben, L 32cm, 280g<br />

180,00 Euro<br />

596 Löffelhalter mit 12 Desert-Löffeln, 900er Silber, wohl persisch, Pokal/ Kelch<br />

mit reliefierten Ornamenten, Löffel im Griff mit ziseliertem durchbrochenem,<br />

kreisförmigen Dekor, 523g<br />

450,00 Euro<br />

597 Deckeldose, 835er Silber, hoch-zylindrisch, Wandung mit Ranken- und<br />

Rosenreliefierung, ovale Form, H 10cm, 251g<br />

180,00 Euro<br />

598 Teedose, Silber, gest. 935er mit diversen Punzen, hochgerade Form,<br />

Wandung mit gekanteten Ecken, Putti- und Blütengirlandenrelief, H (mit<br />

Stöpsel) 16cm, 441g<br />

280,00 Euro<br />

599 Deckeldose, 800er Silber (verschlagene Punze), ovale, passige Form,<br />

Deckel mit Amorettenrelief, Seitenwandungen mit Puttireigen, 437g, L ca.<br />

17cm<br />

300,00 Euro<br />

600 Kerzenleuchter, Silber (ungepunzt), 1-flammig, gefüllter Stand, runder,<br />

welliger Stand, Schaft mit Relief, leicht dellig, Restaurierungsspuren /<br />

Flicken, 18cm<br />

45,00 Euro<br />

601 Zuckerzange, Silber, Weinrebendekor mit Maskaronendarstellung, fein<br />

ziseliert mit Akanthus-Dekor und Gravur (K. ? Jacobsen 1858)<br />

30,00 Euro<br />

602 Deckeldöschen, Silber (geprüft), oval, Deckel mit Rankendekor und gravierter<br />

Reserve, "Elsbeth Olshausen d. 12. April 1889", leichte Gebrauchsspuren,<br />

42g<br />

40,00 Euro<br />

603 Eckiges Tablett, Silber (nicht punziert), breite Fahne mit reliefiertem<br />

Rosendekor, seitliches Muscheldekor, wohl Italien, um 1930, ca. 834g, L<br />

40,5cm, B 27cm<br />

380,00 Euro<br />

604 Anbietschale, Silber, durchbrochene Wandung mit 4 Reserven, florales<br />

Dekor, Rand mit Kreuzband-Dekor, 418g, um 1900, L 28cm<br />

240,00 Euro<br />

605 Henkelkörbchen/-schale, Sterling Silber, mit blauem Glaseinsatz, England<br />

wohl um 1850, durchbrochene Wandung mit Weinlaub- und<br />

Weinrebenrelief (halbplastisch), vier Ornamentfüße, 277g (ohne Glas), kleine<br />

Fehlstellen<br />

240,00 Euro<br />

606 Trompetenvase, 800er Silber, Perlrand, gefüllter Stand, H 17,5cm, Altersund<br />

Gebrauchsspuren,<br />

28,00 Euro<br />

607 Trompetenvase, 800er Silber, gedreht-runder Stand (gefüllt), H 12,5cm,<br />

Alters- und Gebrauchsspuren, 22g<br />

18,00 Euro<br />

608 Schale, 900er Silber, 3 durchbrochene, rocaillierte Füße, Mundung mit<br />

Zierrand, D 28cm, 456g<br />

420,00 Euro<br />

609 Serviettenring, Silber (geprüft, nicht punziert), graviert "41", 24g 15,00 Euro<br />

610 Serviettenring, 800er Silber, 8-eckig, Gravur "Horst", H ca. 3,2cm, 23g 15,00 Euro<br />

611 Serviettenring, dänisches Silber, rund mit facettierten Ringen, Gravur<br />

"Rigborg", 28g<br />

15,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00