<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
951 Heiligenfigur, Holz, vollr<strong>und</strong> geschnitzt, farbig gefaßt, auf sanduhrförmigem<br />
Sockel, H 80cm, Holz rissig, Farbe partiell stark abgeplatzt, Hand fehlt<br />
200,00 Euro<br />
952 Heiligenfigur, Holz, vollr<strong>und</strong> geschnitzt, farbig gefaßt, auf polygonalem<br />
Sockel, H 75cm, Holz rissig, Farbe partiell stark abgeplatzt<br />
140,00 Euro<br />
953 Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), figürlicher Eisenguss, auf der<br />
Plinthe monogrammiert "HM", Gießerstempel "Buderus", "Hl. Barbara", H<br />
37,5cm<br />
45,00 Euro<br />
954 Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), figürlicher Eisenguss, auf der<br />
Plinthe monogrammiert "HM", "Göttin Demeter mit Ähren <strong>und</strong> Wasserkrug",<br />
H 44cm, rechter Arm gebrochen<br />
45,00 Euro<br />
955 Figürliche Keramik, Karlsruher Keramik, Entwurf Else Bach (1899-1950),<br />
"Äsendes Reh", auf eckigem Sockel, gemarkt "5000", H 31cm, L 34cm<br />
75,00 Euro<br />
956 Figürliche Bronze, "Stilisierter weiblicher Akt", signiert "Milo", auf schwarzem<br />
Marmorsockel, Nachguß des 20. Jhdt.,H 53,5cm<br />
110,00 Euro<br />
957 Figürliche Bronze, "Weiblicher Akt im Stile Boteros auf einem Ball<br />
balancierend", signiert "Milo", Gießerstempel "J.B. Deposee, Bronze garanti,<br />
Paris", auf schwarzem Marmorsockel, H 26,5cm, Nachguß 20. Jhdt.<br />
120,00 Euro<br />
958 Figürliche Bronze, "Raubkatze auf der Jagd", Gießerstempel "J.B. Deposee,<br />
Bronze garanti, Paris", Nr. A 9420, auf schwarzem Marmorsockel, H 20cm,<br />
L 30cm, Nachguß 20. Jhdt.<br />
150,00 Euro<br />
959 Kl. Alabasterbüste, Jugendstil, "Mädchen mit Hut", rücks. sign. Becking, am<br />
Boden gestempelt "Hessische <strong>Kunst</strong>werkstätten Altmorschen", auf<br />
schwarzer Marmorplinthe, H ca. 11,5cm<br />
35,00 Euro<br />
960 Bronze-Figur, "schreitender Leopard", mit aufgelegten Flecken (Kringeln),<br />
brüniert, wohl Benin, 20. Jhdt., L 17cm<br />
65,00 Euro<br />
961 Afrikanische Holzschnitzfigur, "Männlicher Fruchtbarkeitsgott, stehend",<br />
wohl Westafrika, um 1900/20, auf eckiger Plinthe, H 41cm<br />
150,00 Euro<br />
962 Afrikanische Holzschnitzfigur (männlich), mit herzförmigem Kopf mit<br />
Noppen-ähnlichem Haar ("Maskenträger"), braun-schwarz gefaßt, wohl<br />
Westafrika, um 1900/20, H 42cm<br />
140,00 Euro<br />
963 Figürl. Bronze, "Putto/Junger Triton mit 2 Tritonen-Schwänzen", Arme fehlen,<br />
auf r<strong>und</strong>er Plinthe (stark gedellt/wellig), wohl Frankreich, um 1700, H 14cm<br />
120,00 Euro<br />
964 Figürliche Bronze, "Junger Wanderer mit Stock <strong>und</strong> Beutel", Hersteller<br />
Bergmann, gemarkt "B" <strong>und</strong> "gesch. 7294", H 8,5cm<br />
35,00 Euro<br />
965 Figürliche Bronze, "Sitzende junge Frau", gemarkt "RC 17/25", auf ovalem<br />
Sockel, H 19cm<br />
100,00 Euro<br />
966 Holzschnitz-Figur, "Morisken-Tänzer" (Mohr), farbig staffiert, auf Sockel,<br />
wohl 2.H. 20. Jhdt., H 46cm<br />
280,00 Euro<br />
967 Figürliche Bronze, unbekannter Künstler, "Weiblicher sitzender Akt",auf<br />
r<strong>und</strong>er Marmorplinthe, Nachguß/Reproduktion des 21. Jhdt.<br />
130,00 Euro<br />
968 2 Büsten, Masse/Gips-Guß, dunkel patiniert, auf r<strong>und</strong>em Stand, 1x<br />
Wehrmachts-Soldat, 1x SS-Führer, 20. Jhdt., H 11,5cm<br />
40,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00