29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

951 Heiligenfigur, Holz, vollr<strong>und</strong> geschnitzt, farbig gefaßt, auf sanduhrförmigem<br />

Sockel, H 80cm, Holz rissig, Farbe partiell stark abgeplatzt, Hand fehlt<br />

200,00 Euro<br />

952 Heiligenfigur, Holz, vollr<strong>und</strong> geschnitzt, farbig gefaßt, auf polygonalem<br />

Sockel, H 75cm, Holz rissig, Farbe partiell stark abgeplatzt<br />

140,00 Euro<br />

953 Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), figürlicher Eisenguss, auf der<br />

Plinthe monogrammiert "HM", Gießerstempel "Buderus", "Hl. Barbara", H<br />

37,5cm<br />

45,00 Euro<br />

954 Heinrich Friedrich Moshage (1896-1968), figürlicher Eisenguss, auf der<br />

Plinthe monogrammiert "HM", "Göttin Demeter mit Ähren <strong>und</strong> Wasserkrug",<br />

H 44cm, rechter Arm gebrochen<br />

45,00 Euro<br />

955 Figürliche Keramik, Karlsruher Keramik, Entwurf Else Bach (1899-1950),<br />

"Äsendes Reh", auf eckigem Sockel, gemarkt "5000", H 31cm, L 34cm<br />

75,00 Euro<br />

956 Figürliche Bronze, "Stilisierter weiblicher Akt", signiert "Milo", auf schwarzem<br />

Marmorsockel, Nachguß des 20. Jhdt.,H 53,5cm<br />

110,00 Euro<br />

957 Figürliche Bronze, "Weiblicher Akt im Stile Boteros auf einem Ball<br />

balancierend", signiert "Milo", Gießerstempel "J.B. Deposee, Bronze garanti,<br />

Paris", auf schwarzem Marmorsockel, H 26,5cm, Nachguß 20. Jhdt.<br />

120,00 Euro<br />

958 Figürliche Bronze, "Raubkatze auf der Jagd", Gießerstempel "J.B. Deposee,<br />

Bronze garanti, Paris", Nr. A 9420, auf schwarzem Marmorsockel, H 20cm,<br />

L 30cm, Nachguß 20. Jhdt.<br />

150,00 Euro<br />

959 Kl. Alabasterbüste, Jugendstil, "Mädchen mit Hut", rücks. sign. Becking, am<br />

Boden gestempelt "Hessische <strong>Kunst</strong>werkstätten Altmorschen", auf<br />

schwarzer Marmorplinthe, H ca. 11,5cm<br />

35,00 Euro<br />

960 Bronze-Figur, "schreitender Leopard", mit aufgelegten Flecken (Kringeln),<br />

brüniert, wohl Benin, 20. Jhdt., L 17cm<br />

65,00 Euro<br />

961 Afrikanische Holzschnitzfigur, "Männlicher Fruchtbarkeitsgott, stehend",<br />

wohl Westafrika, um 1900/20, auf eckiger Plinthe, H 41cm<br />

150,00 Euro<br />

962 Afrikanische Holzschnitzfigur (männlich), mit herzförmigem Kopf mit<br />

Noppen-ähnlichem Haar ("Maskenträger"), braun-schwarz gefaßt, wohl<br />

Westafrika, um 1900/20, H 42cm<br />

140,00 Euro<br />

963 Figürl. Bronze, "Putto/Junger Triton mit 2 Tritonen-Schwänzen", Arme fehlen,<br />

auf r<strong>und</strong>er Plinthe (stark gedellt/wellig), wohl Frankreich, um 1700, H 14cm<br />

120,00 Euro<br />

964 Figürliche Bronze, "Junger Wanderer mit Stock <strong>und</strong> Beutel", Hersteller<br />

Bergmann, gemarkt "B" <strong>und</strong> "gesch. 7294", H 8,5cm<br />

35,00 Euro<br />

965 Figürliche Bronze, "Sitzende junge Frau", gemarkt "RC 17/25", auf ovalem<br />

Sockel, H 19cm<br />

100,00 Euro<br />

966 Holzschnitz-Figur, "Morisken-Tänzer" (Mohr), farbig staffiert, auf Sockel,<br />

wohl 2.H. 20. Jhdt., H 46cm<br />

280,00 Euro<br />

967 Figürliche Bronze, unbekannter Künstler, "Weiblicher sitzender Akt",auf<br />

r<strong>und</strong>er Marmorplinthe, Nachguß/Reproduktion des 21. Jhdt.<br />

130,00 Euro<br />

968 2 Büsten, Masse/Gips-Guß, dunkel patiniert, auf r<strong>und</strong>em Stand, 1x<br />

Wehrmachts-Soldat, 1x SS-Führer, 20. Jhdt., H 11,5cm<br />

40,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00