29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1069 Walter Cerny (1892-1965), Öl/Holz, u.r. signiert "W. Cerny",<br />

"Niederrheinische Landschaft mit Hain, Feldern <strong>und</strong> Rhein", 68x98cm,<br />

gerahmt (81x111cm), leichte Gebrauchsspuren<br />

280,00 Euro<br />

1070 Bruno Jüttner, Öl/Lw., s.u.r. Bruno Jüttner, "Heimkehr der Fischer", 90x119cm, 325,00 Euro<br />

gerahmt (92x121,5cm)<br />

1071 Ludvig Jacobsen (1890-1957), Öl/Lw, unten rechts signiert "Ludvig<br />

Jacobsen", "Geöffnete Schatzkiste am Strand nach Schiffsbruch", rückseitig<br />

schwer leserlich (dänisch) bezeichnet "Peder Paals. (...)", 85x110cm,<br />

gerahmt (100x130cm), partiell mit Craquele, vereinzelt Farbverluste<br />

300,00 Euro<br />

1072 Paul Wolde (1885-1948),Öl/Lw, r.u. signiert "P. Wolde", "Hallig Langeneß", um400,00 Euro<br />

1930, 90x110cm, gerahmt (101x120cm), minim. craqueliert <strong>und</strong> kleine<br />

Fehlstelle<br />

1073 Unbekannter Künstler, Öl/Lw, unten links signiert "C Christen",<br />

"Landschaftsansicht in Schleswig-Holstein", 81x101cm, gerahmt<br />

(104x122,5cm), leicht verschmutzt <strong>und</strong> craqueliert, Kanten teils leicht<br />

berieben, rechte Kante mit leichtem Einriss des Malträgers, mit<br />

Restaurierungsstelle, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

400,00 Euro<br />

1074 Anonym, Öl/Lw, unsigniert, "Romantische Küstenlandschaft mit Wehr <strong>und</strong><br />

Leuchtturm, im Hintergr<strong>und</strong> Küstensegler, im Vordergr<strong>und</strong> 2 Angler auf Fels<br />

sitzend", 50x73cm, gerahmt (ergänzt, 58x81cm), leicht verschmutzt, teils<br />

berieben, leicht craqueliert, Malträger teils leicht gewellt<br />

280,00 Euro<br />

1075 Anonym, Zeichnung, koloriert, rücks. bez. "Ein Bauer in Kiew" (Alter Soldat,<br />

an Zaun lehnend), 16,5x12cm, gerahmt (31x25,5cm)<br />

25,00 Euro<br />

1076 Max Stury (1869-?), Öl/Holz, sign. "M. Stury", "Ruinen in südlicher<br />

Landschaft", 23 x 32cm, gerahmt (37x45cm), partieller Farbverlust<br />

150,00 Euro<br />

1077 Unbekannter Künstler, Aquarell, signiert "G. Rosen", datiert "1926",<br />

"Birkenwald im Sonnenuntergang, 45,5x31,5cm, gerahmt (54x39cm)<br />

265,00 Euro<br />

1078 Hermann Schnee (1840-1926), dat. 1887, "Alte Pfarrei", H 85cm, B 72cm,<br />

gerahmt<br />

180,00 Euro<br />

1079 Unbekannter Künstler, Öl/Holzplatte, wohl unten links unleserlich signiert,<br />

"Burg mit Weinblätterranken", 51x41cm, gerahmt (63x53cm)<br />

150,00 Euro<br />

1080 Unbekannter Künstler, Aquarell, Darstellung eines am Tisch sitzenden Herrn<br />

mit Zylinder, umgeben von Damen <strong>und</strong> tanzenden Paaren, monogrammiert<br />

unten rechts, rücks. bez. "Hermann Seeger, Can-Can", 22x28cm<br />

(Bildausschnitt), gerahmt (39x45cm)<br />

250,00 Euro<br />

1081 Georg Andreas Speck (1904-1976), Öl/Hartfaserplatte, signiert oben rechts<br />

"G. A. Speck", "Blumenstilleben mit Tulpen, Narzissen <strong>und</strong> Zweigen",<br />

50x35cm, gerahmt (62x45,5cm), Spuren von Nägel oder Reißzwecken im<br />

Malträger (Ecken/Rand)<br />

90,00 Euro<br />

1082 Josef Reusch (1887-1976), Öl/Leinwand, sign. "J. Reusch", "Ansicht des<br />

Kurhauses in Wiesbaden", 50,5 x 40,5cm, beriebener/brüchiger Rahmen,<br />

150,00 Euro<br />

Craquelierungen<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00