29.12.2013 Aufrufe

<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />

Rufpreis<br />

1103 Heinrich Kiefer (1911-?), Holzschnitt, bezeichnet "Ausfahrt der Boote",<br />

datiert 1958, 30x21cm, gerahmt (52x33cm), mit Widmung <strong>für</strong> die Dichterin<br />

Ina Seidel<br />

30,00 Euro<br />

1104 Peter Kleinschmidt (1919-1956, Lübecker Künstler), Holzschnitt, "Lübeck,<br />

Obertrave, mit Blick auf den Dom", r.u. sign. "D. Kleinschmidt", 157/200,<br />

ca. 40 x 40cm, ger. (64x52,5cm)<br />

80,00 Euro<br />

1105 Alfred Mahlau (1894-1967, Lübecker Künstler), Lithografie, "Marienkirche<br />

(Interieur) Lübeck", l.u.sign., 9/20, dat. 1921, handbez., ca. 45 x 35cm, ger.<br />

(55x55cm)<br />

100,00 Euro<br />

1106 Horst Skodlerrak, Radierung, "Travemünde" (Pier, Schiffe u. Personen an<br />

der Ostsee), 2/26, handsign. Ca 6x18cm, ger. (44x32cm)<br />

100,00 Euro<br />

1107 Horst Janssen (1929-1995), Lithographie, mit Bleistift monogrammiert "HJ",<br />

datiert `72, Auflage 30/90, "Abstrakte Landschaft", 11 x 19 cm, gerahmt<br />

(24,5 x 31,5 cm)<br />

30,00 Euro<br />

1108 Horst Jansen (1929-1995), bez. "Atackeeee!!", Bleistift-monogr., (Insekten<br />

<strong>und</strong> Blüten), ca. 30 x 20cm, ger. (41x32cm)<br />

80,00 Euro<br />

1109 Unbekannter Künstler, Aquatinta-Radierung, unleserlich signiert "Masuch ?",<br />

rückseitig bezeichnet "Drehbrücke" (Industriehafen), 16x27cm, gerahmt<br />

(33x44cm)<br />

30,00 Euro<br />

1110 Alois Janak (1924), Farbradierung, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "Janak<br />

[19]80", Ex. e.a., "Kanal in Venedig", 42x29,5cm (Bildmaß), ca. 62x44cm<br />

(Blattmaß), gerahmt (64x46cm)<br />

65,00 Euro<br />

1111 Esteban Fekete (1924-2009), Farbholzschnitt, Auflage "Am Fenster<br />

sitzender Mann, auf ein Fischerboot blickend", 56x65cm, gerahmt<br />

45,00 Euro<br />

1112 Alois Janak (1924), Farbradierung, signiert <strong>und</strong> datiert unten links "Janak<br />

[19]80", Ex. e.a., "Canal Grande" (schwarzer Regenschirm), 29x21cm<br />

(Bildmaß), ca. 62x44cm (Blattmaß), gerahmt (64x46cm)<br />

65,00 Euro<br />

1113 Unbekannter Künstler, Farbaquatintaradierung, signiert "By (?)", bezeichnet<br />

"Album", "Französische Bulldogge", datiert "1980", ca. 25x35cm, gerahmt<br />

(52x60cm), leicht wellig<br />

60,00 Euro<br />

1114 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />

"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stempel (verblasst), "Theo<br />

<strong>und</strong> Alexander" (WVZ Nr. 2397), 30x43cm, gerahmt (54x66cm), leicht<br />

nachgedunkelt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />

85,00 Euro<br />

1115 Lesser Ury (1861-1931), Radierung/Papier, 13/25, sign. L. Ury, "weiblicher<br />

Akt", 22x13cm, ger. (51x40cm)<br />

450,00 Euro<br />

1116 Unbekannter Künstler, Monotypie, aquarelliert, signiert unten rechts<br />

"Estenberg"(?), datiert "1955", "Geometrische Figuren", Ex. 7/50, ca.<br />

28x20cm, gerahmt (41,5x32cm), Passepartout stockfleckig<br />

30,00 Euro<br />

1117 Jakob Steinhardt (1887-1968), Radierung, signiert, datiert "1921", "Oh<br />

Artur! Lucy Westenra", mit Bleistift bez. "Dracula", Ex. 20/100, 17x9,5cm,<br />

gerahmt (33x23cm), gebräunt<br />

30,00 Euro<br />

An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />

Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00