<strong>Katalog</strong>NrArtikelname<br />
Rufpreis<br />
1103 Heinrich Kiefer (1911-?), Holzschnitt, bezeichnet "Ausfahrt der Boote",<br />
datiert 1958, 30x21cm, gerahmt (52x33cm), mit Widmung <strong>für</strong> die Dichterin<br />
Ina Seidel<br />
30,00 Euro<br />
1104 Peter Kleinschmidt (1919-1956, Lübecker Künstler), Holzschnitt, "Lübeck,<br />
Obertrave, mit Blick auf den Dom", r.u. sign. "D. Kleinschmidt", 157/200,<br />
ca. 40 x 40cm, ger. (64x52,5cm)<br />
80,00 Euro<br />
1105 Alfred Mahlau (1894-1967, Lübecker Künstler), Lithografie, "Marienkirche<br />
(Interieur) Lübeck", l.u.sign., 9/20, dat. 1921, handbez., ca. 45 x 35cm, ger.<br />
(55x55cm)<br />
100,00 Euro<br />
1106 Horst Skodlerrak, Radierung, "Travemünde" (Pier, Schiffe u. Personen an<br />
der Ostsee), 2/26, handsign. Ca 6x18cm, ger. (44x32cm)<br />
100,00 Euro<br />
1107 Horst Janssen (1929-1995), Lithographie, mit Bleistift monogrammiert "HJ",<br />
datiert `72, Auflage 30/90, "Abstrakte Landschaft", 11 x 19 cm, gerahmt<br />
(24,5 x 31,5 cm)<br />
30,00 Euro<br />
1108 Horst Jansen (1929-1995), bez. "Atackeeee!!", Bleistift-monogr., (Insekten<br />
<strong>und</strong> Blüten), ca. 30 x 20cm, ger. (41x32cm)<br />
80,00 Euro<br />
1109 Unbekannter Künstler, Aquatinta-Radierung, unleserlich signiert "Masuch ?",<br />
rückseitig bezeichnet "Drehbrücke" (Industriehafen), 16x27cm, gerahmt<br />
(33x44cm)<br />
30,00 Euro<br />
1110 Alois Janak (1924), Farbradierung, signiert <strong>und</strong> datiert unten rechts "Janak<br />
[19]80", Ex. e.a., "Kanal in Venedig", 42x29,5cm (Bildmaß), ca. 62x44cm<br />
(Blattmaß), gerahmt (64x46cm)<br />
65,00 Euro<br />
1111 Esteban Fekete (1924-2009), Farbholzschnitt, Auflage "Am Fenster<br />
sitzender Mann, auf ein Fischerboot blickend", 56x65cm, gerahmt<br />
45,00 Euro<br />
1112 Alois Janak (1924), Farbradierung, signiert <strong>und</strong> datiert unten links "Janak<br />
[19]80", Ex. e.a., "Canal Grande" (schwarzer Regenschirm), 29x21cm<br />
(Bildmaß), ca. 62x44cm (Blattmaß), gerahmt (64x46cm)<br />
65,00 Euro<br />
1113 Unbekannter Künstler, Farbaquatintaradierung, signiert "By (?)", bezeichnet<br />
"Album", "Französische Bulldogge", datiert "1980", ca. 25x35cm, gerahmt<br />
(52x60cm), leicht wellig<br />
60,00 Euro<br />
1114 A. Paul Weber (1893-1980), Lithografie, unten rechts mit Bleistift signiert<br />
"A. Paul Weber", unten links mit Clan-Presse-Stempel (verblasst), "Theo<br />
<strong>und</strong> Alexander" (WVZ Nr. 2397), 30x43cm, gerahmt (54x66cm), leicht<br />
nachgedunkelt, Rahmen mit Gebrauchsspuren<br />
85,00 Euro<br />
1115 Lesser Ury (1861-1931), Radierung/Papier, 13/25, sign. L. Ury, "weiblicher<br />
Akt", 22x13cm, ger. (51x40cm)<br />
450,00 Euro<br />
1116 Unbekannter Künstler, Monotypie, aquarelliert, signiert unten rechts<br />
"Estenberg"(?), datiert "1955", "Geometrische Figuren", Ex. 7/50, ca.<br />
28x20cm, gerahmt (41,5x32cm), Passepartout stockfleckig<br />
30,00 Euro<br />
1117 Jakob Steinhardt (1887-1968), Radierung, signiert, datiert "1921", "Oh<br />
Artur! Lucy Westenra", mit Bleistift bez. "Dracula", Ex. 20/100, 17x9,5cm,<br />
gerahmt (33x23cm), gebräunt<br />
30,00 Euro<br />
An der Untertrave 34 - 23552 Lübeck - Deutschland<br />
Öffnungszeiten: Mo. - Fr. 10.00 - 18.30 Uhr & Sa. 11.00 - 16.00