27.12.2014 Aufrufe

Klassik Partien ab Seite 112 - 16. Auktion

Österreich - 1. Republik postfrisch und Abarten<br />

Nr. Bezeichnung Preis<br />

1401<br />

1402<br />

Österreich, 1918/19, 230 IV + 240 IV, Plattenfehler DeutschÜsterreich, jeweils im<br />

Paar mit Vergleichsstück, R!, postfrisch **, P!, Mi 240,-<br />

Österreich, 1918/19, 231 U (Paar), Druckprobe in Schwarz, darüber liladruck +<br />

kopfstehender Aufdruck Deutschösterreich, postfrisch **, R!<br />

1403 Österreich, 1918/19, 231 U (Paar), deutlicher Abklatsch, postfrisch **, R! 70<br />

1404<br />

1405<br />

Österreich, 1918/19, 231 + 235, jeweils sehr starker Abklatsch der Urmarke,<br />

postfrisch **, P!<br />

Österreich, 1919, 243 A (5er Streifen), Papierfalten durch alle Marken, links<br />

besonders kräftig, einige gummischwache Bereiche entlang d. Falten,<br />

ungebraucht * kl. bräungl. Gummifleck, spektakuläre Abart!<br />

1406 Österreich, 1919, 243 B, LZ 11 1/2, Papierfalte, gestempelt, P!, ANK 140,- 60<br />

1407<br />

Österreich, 1919, 244 U, postfrisch **, Befund Ferchenbauer als<br />

vollrandiges erlesenes P!, ANK 400,-<br />

1408 Österr., 1919, Zeitungsmarke 247 DD, Doppeldruck, postfrisch **, P!, ANK 300,- 90<br />

1409<br />

1410<br />

1411<br />

1412<br />

1413<br />

1414<br />

1415<br />

1416<br />

1417<br />

Österreich, 1919, WIEN, Zeitungsmarke 247 DD, Randstück samt<br />

Nadelpunkt im Doppeldruck, komplette Zeitungsschleife, P!, ANK lose<br />

ohne Rand u. Punkt 300,- in dieser Form LP!<br />

Österreich, 1919, 253 A, starke Druckverschiebung nach oben, Ansatz v. unterer<br />

Nachbarmarke sichtbar, postfrisch **, P!<br />

Österreich, 1919, 253 UMw (3er Streifen), zwischen oberer und mittlerer<br />

Marke ungezähnt, postfrisch **, Attest Ferchenbauer als P!, ANK 500,-<br />

Österreich, 1919+1920/21, Lot Plattenfehler (6), 253 V + VI + IX (2), 254 VIII (2),<br />

320 I + II, postfrisch **, KW 330,-<br />

Österreich, 1921, 254 (Paar), obere Marke mit Plattenfehler Verdickung im<br />

Rahmen, postfrisch **, selten, P!, ANK noch nicht gelistet<br />

Österreich, 1919/20, 256 x, sehr starke Dezentrierung nach rechts, selten bei<br />

dieser Ausg<strong>ab</strong>e, postfrisch **, P!<br />

Österreich, 1919, Farbproben-Bogen in violett, Freimarken zu 5 h., 15 h.<br />

und 50 h. auf Zusammendruckbogen, 24 Werteindrucke je in 6er-Gruppen<br />

mit Zwischensteg, ungebraucht (*), 1 waagrechter Archivbug ist nicht<br />

störend und für diese Probedrucke üblich (verläuft zwischen den Marken),<br />

Bogenproben sind bei diesen Ausg<strong>ab</strong>en sehr selten!<br />

Österreich, 1920, WIEN, 264x + 269x + 274xc (tiefblau RR!) auf 10 h. Reko-<br />

Ganzsache nach SALZBURG, portogerecht, Attest Soecknick das erste ihm<br />

bekannte Stück auf Beleg<br />

Österreich, 1919/20, 265 + 264 y + 277, deutlicher Randdruck oben/links/rechts,<br />

interessanter Druckmangel, postfrisch **, P!<br />

90<br />

90<br />

75<br />

120<br />

120<br />

220<br />

50<br />

280<br />

80<br />

50<br />

50<br />

1800<br />

900<br />

70<br />

Nr. 1401 - Ruf: 90,- € Nr. 1403 - Ruf: 70,- € Nr. 1406 - Ruf: 60,- €<br />

162<br />

WWW.BRIEFMARKENSHOP.AT