Klassik Partien ab Seite 112 - 16. Auktion
Österreich - 1. Republik postfrisch und Abarten<br />
Nr. Bezeichnung Preis<br />
1401<br />
1402<br />
Österreich, 1918/19, 230 IV + 240 IV, Plattenfehler DeutschÜsterreich, jeweils im<br />
Paar mit Vergleichsstück, R!, postfrisch **, P!, Mi 240,-<br />
Österreich, 1918/19, 231 U (Paar), Druckprobe in Schwarz, darüber liladruck +<br />
kopfstehender Aufdruck Deutschösterreich, postfrisch **, R!<br />
1403 Österreich, 1918/19, 231 U (Paar), deutlicher Abklatsch, postfrisch **, R! 70<br />
1404<br />
1405<br />
Österreich, 1918/19, 231 + 235, jeweils sehr starker Abklatsch der Urmarke,<br />
postfrisch **, P!<br />
Österreich, 1919, 243 A (5er Streifen), Papierfalten durch alle Marken, links<br />
besonders kräftig, einige gummischwache Bereiche entlang d. Falten,<br />
ungebraucht * kl. bräungl. Gummifleck, spektakuläre Abart!<br />
1406 Österreich, 1919, 243 B, LZ 11 1/2, Papierfalte, gestempelt, P!, ANK 140,- 60<br />
1407<br />
Österreich, 1919, 244 U, postfrisch **, Befund Ferchenbauer als<br />
vollrandiges erlesenes P!, ANK 400,-<br />
1408 Österr., 1919, Zeitungsmarke 247 DD, Doppeldruck, postfrisch **, P!, ANK 300,- 90<br />
1409<br />
1410<br />
1411<br />
1412<br />
1413<br />
1414<br />
1415<br />
1416<br />
1417<br />
Österreich, 1919, WIEN, Zeitungsmarke 247 DD, Randstück samt<br />
Nadelpunkt im Doppeldruck, komplette Zeitungsschleife, P!, ANK lose<br />
ohne Rand u. Punkt 300,- in dieser Form LP!<br />
Österreich, 1919, 253 A, starke Druckverschiebung nach oben, Ansatz v. unterer<br />
Nachbarmarke sichtbar, postfrisch **, P!<br />
Österreich, 1919, 253 UMw (3er Streifen), zwischen oberer und mittlerer<br />
Marke ungezähnt, postfrisch **, Attest Ferchenbauer als P!, ANK 500,-<br />
Österreich, 1919+1920/21, Lot Plattenfehler (6), 253 V + VI + IX (2), 254 VIII (2),<br />
320 I + II, postfrisch **, KW 330,-<br />
Österreich, 1921, 254 (Paar), obere Marke mit Plattenfehler Verdickung im<br />
Rahmen, postfrisch **, selten, P!, ANK noch nicht gelistet<br />
Österreich, 1919/20, 256 x, sehr starke Dezentrierung nach rechts, selten bei<br />
dieser Ausg<strong>ab</strong>e, postfrisch **, P!<br />
Österreich, 1919, Farbproben-Bogen in violett, Freimarken zu 5 h., 15 h.<br />
und 50 h. auf Zusammendruckbogen, 24 Werteindrucke je in 6er-Gruppen<br />
mit Zwischensteg, ungebraucht (*), 1 waagrechter Archivbug ist nicht<br />
störend und für diese Probedrucke üblich (verläuft zwischen den Marken),<br />
Bogenproben sind bei diesen Ausg<strong>ab</strong>en sehr selten!<br />
Österreich, 1920, WIEN, 264x + 269x + 274xc (tiefblau RR!) auf 10 h. Reko-<br />
Ganzsache nach SALZBURG, portogerecht, Attest Soecknick das erste ihm<br />
bekannte Stück auf Beleg<br />
Österreich, 1919/20, 265 + 264 y + 277, deutlicher Randdruck oben/links/rechts,<br />
interessanter Druckmangel, postfrisch **, P!<br />
90<br />
90<br />
75<br />
120<br />
120<br />
220<br />
50<br />
280<br />
80<br />
50<br />
50<br />
1800<br />
900<br />
70<br />
Nr. 1401 - Ruf: 90,- € Nr. 1403 - Ruf: 70,- € Nr. 1406 - Ruf: 60,- €<br />
162<br />
WWW.BRIEFMARKENSHOP.AT