10.11.2012 Aufrufe

1 bis 175 - Schuler Auktionen

1 bis 175 - Schuler Auktionen

1 bis 175 - Schuler Auktionen

1 RUNDER TISCH. Im Stil des 18. Jh. Um<br />

1900. Runde Platte mit vier römischen Veduten in<br />

Mikromosaik. Darstellung vom Petersplatz, Coloseum<br />

und Tempelanlagen. Mittig mit Schachbretteinlage<br />

in verschiedenen Halbedelsteinen, Lapislazuli,<br />

Malachit und Marmorarten. Geschweiftes<br />

Fussgestell später. 74:61.<br />

€ 5330/8000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 32<br />

2 FAUTEUIL. Restauration ca. 1830. Nussbaum.<br />

Gebauchtes Gestell, auf ausgestellten Beinen.<br />

Geschweifte Rücken und Armlehne, schneckenförmig<br />

beschnitzt. Gepolstert: Stof; Beige.<br />

58:67:90. € 200/270 CHF 300/400<br />

3 STUHL. Louis XVI/Directoir um 1800. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen<br />

mit Kanneluren. Ausgestellte Rückenlehne<br />

dreifach versprosst. Gepolstert: Stof; Beige-Grün<br />

gestreift. Kleine Schadstellen. 46:52:88.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

4 HÄNGEVITRINE. Barock 18./19. Jh. Hartholz,<br />

polychrome Fassung. Arrangiert. Rechteckiger<br />

Korpus mit polychromer Fassung, frontseitig<br />

verglast. Palmettenförmiger Giebelabschluss. Aufzufrischen.<br />

31:21:70. € 200/270 CHF 300/400<br />

5 AMEUBLEMENT. Louis XVI-Stil 19./20.<br />

Jh. Buche, vergoldet. Geschweiftes Gestell auf konischen<br />

Beinen mit Kanneluren und Eckrosetten<br />

beschnitzt. Arm und Rückenlehne mit floralen geschnitzten<br />

Ornamenten belegt. Gepolstert:Stoff;<br />

Gobelinbezug mit floralen und figürlichen Motiven.<br />

136:70:96. Dazu passend 4 Fauteuil. 67:<br />

70:98. € 3330/5330 CHF 5000/8000<br />

Tafel 31<br />

6 TISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Balusterschaft<br />

auf dreipassigem Stempelfuss unter runder<br />

Platte. Aufzufrischen. 69:120.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7 DEMI-LUNE. Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Mahagoni. Halbrundes Gestell auf hohen konischen<br />

Beinen mit Rollen. Aufklappbare Platte mit<br />

Messingumrandung und grüner Filzeinlage. Aufzufrischen.<br />

90:45:79.<br />

€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

8 TABLE-TOILETTE. Restauration 19. Jh.<br />

Frankreich. Esche und Marmor. Zweischübiger<br />

Korpus auf geschweiftem Fussgestell mit unten<br />

liegendem Ablagetablar. Deckplatte in Marmor<br />

Grau-Beige gemustert mit Spiegelaufsatz. Kleine<br />

Schadstellen. 82:44. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

1 <strong>bis</strong> <strong>175</strong><br />

Möbel<br />

Auktion: Montag, 19. März 2007<br />

ab 9.00 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Möbel und Objekte<br />

stammen aus Privatsammlungen und standen<br />

<strong>bis</strong> jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden<br />

von uns unrestauriert angeboten. Verdeckte<br />

Mängel, kleine Defekte und Gebrauchsspuren<br />

werden im Text nicht immer erwähnt. Jegliche<br />

Gewährspflicht wird bei telefonisch oder<br />

schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />

sowie für unbesehen gekaufte Objekte<br />

wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

Möbelmasse: Breite: Tiefe: Höhe.<br />

9 KONSOLE. Louis XVI-Stil 19. Jh. Linde,<br />

vergoldet. Geschweiftes Gestell auf kannelierten<br />

Beinen, mit geschnitzten Eckrosetten, Perlstab und<br />

Flechtband gearbeitet. Mittig mit kartuschenförmiger<br />

Rosette versehen. Marmor Rosa-Grau gemustert.<br />

95:56:79.<br />

€ 1330/1470 CHF 2000/2200<br />

Tafel 31<br />

10 KOMMODE. Louis XV 18. Jh. Pflaume,<br />

Ahorn und Ebenholz. Bombierter zweischübiger<br />

Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert<br />

furniert mit Kontrastfilets. Mittig intarsiertes<br />

Blumenmedaillon. Aufzufrischen. 79:50:84.<br />

€ 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 30<br />

11 FAUTEUIL. Louis XV-Stil 19. Jh. Buche.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, floral<br />

beschnitzt. Geschweifte Arm und Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Stoff; Beige, Blumendecor. Aufzufrischen.<br />

67:70:90. € 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 30<br />

12 BUREAU PLAT. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />

Nussbaum. Geschweifter, dreischübiger Korpus<br />

auf moulierten Beinen. Rechteckige Platte mit beige/brauner<br />

Ledereinlage und Messingumrandung.<br />

Umseitig mit Bronzeappliken belegt. Aufzufrischen.<br />

117:62:75. € 530/670 CHF 800/1000<br />

13 SPIELTISCH. Transition 18. Jh. Nussbaum<br />

und Ahorn. Rechteckiges Gestell auf konischen,<br />

kannelierten Beinen. Gefeldert furnierte Platte,<br />

beidseitig mit Blumenintarsien und Schachbrettmuster<br />

belegt. Platte aufklappbar mit grüner Filzeinlage.<br />

Aufzufrischen. 78:40:75.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

14 KOMMODE. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig<br />

gefeldert furniert, mit Kontrastfilets gearbeitet.<br />

Zu restaurieren. 94:52:82.<br />

€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

15 KLEINER RUNDER TISCH. Louis XVI-<br />

Stil 19. Jh. Ebenholz, Palisander und Buchsbaum.<br />

Zweischübiger, runder Korpus mit seitlichen Ablagetablaren<br />

auf konischen Beinen. Gefeldert furniert<br />

mit geometrischen Einlegearbeiten. Zu restaurieren.<br />

76:60. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />

16 EIN PAAR SÄULEN. Barock-Stil 19. Jh.<br />

Marmor, Bronze. Säulenschaft auf quadratischem<br />

Postament, Kapitell in Bronze vergoldet, sowie<br />

Zierstab-Appliken auf dem Sockelgestell montiert.<br />

Marmor Grün-Grau gemustert. Kleine Fehlstellen.<br />

26:26:116. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

17 ROLLBUREAU. Frankreich. Louis XVI um<br />

1800. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf hohen<br />

kannelierten Beinen. Dreiseitig mit Messingzierstab,<br />

gefeldert abgesetzt. Ausziehbare Schreibplatte<br />

mit grüner Ledereinlage. Mehrschübiger Innenausbau<br />

mit Nischenfach und halbrunder Zylinderklappe.<br />

Zu restaurieren. 118:56:108.<br />

€ 4670/6000 CHF 7000/9000<br />

18 KOMMODE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen,<br />

mit ebonisierten Kanten gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

115:54:81. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

19 SEKRETÄR. Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Rosenholz, Palisander und Ahorn. Vierschübiger<br />

Korpus auf kannelierten, konischen Beinen.<br />

Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischen<br />

Kontrastfilets gearbeitet. Schreiblade mit<br />

Marketerie in floralem Decor vor mehrschübiger<br />

Inneneinteilung. Abdeckplatte: Marmor, Weiss-<br />

Grau gemustert. Kleine Schadstellen. 83:38:152.<br />

€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

20 GELDSCHRANK. 17. Jh. Eisen. Eintüriger,<br />

umseitig gearbeiteter Rechteckkorpus, geschmückt<br />

mit Eisenbändern, Halbkugeln und Ornamentband.<br />

Zwei Schlüssel. Der später hinzugefügte<br />

Innenausbau mit Fach und Schublade.<br />

86:64:142. Ca.400Kg.<br />

€ 6670/8000 CHF 10000/12000<br />

Tafel 32<br />

21 TRUHE. Barock 18. Jh. Datiert 1791. Alpenländisch.<br />

Weicholz, bemalt. Rechteckiger Korpus<br />

mit ausgeschnitenem Sockelbrett. Dunkelgrüne<br />

Fassung mit floralen, figürlichen und Rocaille-Ornamenten<br />

gefasst. Aufzufrischen. 109:45:72.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 30<br />

22 SCHRAGENTISCH. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Fussgestell mit balusterförmigen<br />

Beinen und gekreuzter Traverse. Rechteckige<br />

Platte mit seitlichen Auszügen und Schiefereinlage.<br />

Zwei Auszüge a.54cm. Aufzufrischen. 129:<br />

90:77. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

23 SCHRANK. Louis XVI um 1800. Kirschbaum.<br />

Zweitüriger Korpus, auf hoher Sockelpartie,<br />

mit profiliertem Gesims. Front mit getreppten<br />

Füllungen und Profilstab gearbeitet. Kleine Schadstellen.<br />

189:55:192.<br />

24 SCHRANK. Alpenländisch. Barock 18. Jh.<br />

Weichholz mit polychromer Fassung. Zweitüriger<br />

Korpus auf hoher Sockelpartie und kissenförmigem<br />

Gesims. Grüngrundige Fassung mit floralen<br />

Motiven. Aufzufrischen. 205:65:185.<br />

€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

25 SCHREIBKOMMODE. Barock 18. Jh.<br />

Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter<br />

Front. Schreibaufsatz mit geschrägter Lade vor<br />

getreppter Inneneinteilung. Dreiseitig gefeldert<br />

furniert. Zu restaurieren. 122:66:104.<br />

€ 1870/2000 CHF 2800/3000<br />

26 TISCH. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Rechteckige Steinplatte, mit Sterneinlage und geometrischem<br />

Kontrastband. Geschweiftes Fussgestell,<br />

in Eisen geschwärzt. 200:100:77.<br />

€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

27 EIN PAAR TROMMELTISCHE. Biedermeier-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Nussbaum. Runder eintüriger<br />

Korpus auf profiliertem Sockel. Moulierte<br />

Platte mit Steineinlage, Schwarz-Weiss gemustert.<br />

76:44. € 530/670 CHF 800/1000<br />

28 BUFFET. Barock um 1800. Nussbaum. Viertüriger<br />

Korpus mit Nischenfach, auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Ausgeschnittene Seitenwangen, die<br />

Türen mit getreppten Füllungen. Aufzufrischen.<br />

152:42:201. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

1

2<br />

29 KOMMODE. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen.<br />

Dreiseitig mit profilierten Füllungen gearbeitet.<br />

Aufzufrischen. 124:60:80.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

30 TRUHE. Spät-Renaissance 17. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen.<br />

Kassettenförmige Frontpartie, die Füllungen<br />

mit Rosetten beschnitzt. Der Truhendeckel<br />

mit Eierstableisten gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

172:54:68. € 530/800 CHF 800/1200<br />

31 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste,<br />

mit zwei untenliegenden Schubladen. Front mit<br />

vier getreppten Füllungen und abgeschrägten Lisenen<br />

versehen. Zu restaurieren. 188:64:185.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

32 DAMENSEKRETÄR. Biedermeier ca.<br />

1840. Nussbaum. Rechteckiges, einschübiges<br />

Fussgestell auf konischen Beinen. Zweitüriger<br />

Aufsatz, frontseitig verglast mit zwei kleinen<br />

Schubladen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage.<br />

Zu restaurieren. 70:64:108.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 32<br />

33 SCHRANK. Louis Philippe ca. 1860.<br />

Kirschbaum. Zweitüriger Korpus mit abgerundeten<br />

Seitenteilen. Profilierte Sockel und Kranzpartie.<br />

Aufzufrischen. 178:64:201.<br />

€ 600/930 CHF 900/1400<br />

34 TISCH. Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Fussgestell mit breiter Schublade,<br />

auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 119:75:77.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

35 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Kirschbaum.<br />

Zweitüriger Korpus mit profiliertem Sockel und<br />

Gesims. Dreiseitig mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />

Die Türen mit Vogel und Faltsterneinlagen<br />

versehen. Schadstellen. 140:59:194.<br />

36 KOMMODE. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen.<br />

Gebauchte Front, dreiseitig gefeldert furniert.<br />

Aufzufrischen. 95:59:76.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

37 KOMMODE. Barock. 18. Jh. Wohl Bern.<br />

Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell. Bombierter Front, vierseitig<br />

gefeldert furniert. Vergoldete Bronzebeschläge<br />

mit Frauenmedaillon. Kleine Schadstellen.<br />

75:59:78. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 30<br />

38 ECKBUFFET. Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />

Viertüriger Korpus mit Nischenfach auf<br />

Sockelleiste. Mittig mit vier kleinen Schubladen<br />

versehen. Aufzufrischen. 145:68:200.<br />

39 TROIS CORPS. Biedermeier ca. 1845.<br />

Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit geschrägter<br />

Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />

Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit verglaster Frontpartie.<br />

Aufzufrischen. 117:54:198.<br />

40 KOMMODE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf gerundeten Füssen,<br />

seitlich mit Halbsäulen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

120:61:97. € 470/600 CHF 700/900<br />

41 KOMMODE. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen.<br />

Geschweifte Frontpartie, vierseitig gefeldert furniert,<br />

mit profilierter Deckplatte. Aufzufrischen.<br />

115:67:85. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 30<br />

42 LISEUSE. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum und<br />

Ahorn. Einschübiger Korpus, auf konischen Beinen<br />

mit Kanneluren. Beschnitzte Eckstollen, getreppte<br />

Füllungen, sowie Nischenfach mit Rolladenverschluss.<br />

Aufzufrischen. 37:36:76.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 31<br />

43 KOMMODE. Empire ca. 1820. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf quadratischen Beinen.<br />

Beidseitig mit ebonisierten Vollsäulen und Bronzebeschlägen<br />

gearbeitet. Front mit architektonischer<br />

Aufgliederung. Aufzufrischen. 120:59:84.<br />

€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

Tafel 31<br />

44 SEMAINIER. Louis XV 18. Jh. Nussbaum.<br />

Siebenschübiger Korpus auf geschweiften Beinen,<br />

mit profiliertem Deckblatt. Aufzufrischen. 65:42:<br />

165. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 31<br />

45 KANAPEE. Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf kantigen Beinen.<br />

Geschweifte Seiten und Rückenlehne mit ebonisierten<br />

Palmwedeln versprosst. Gepolstert: Stoff;<br />

Beige-Grün, gestreift, Blumendecor. Aufzufrischen.<br />

190:70:89. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 31<br />

46 KOMMODE. Louis XVI um 1800. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaume. Zweischübiger Korpus<br />

auf konischen Beinen. Vierseitig mit Kontrastfilets<br />

gearbeitet. 106:61:85.<br />

Tafel 32<br />

47 KLEINE KOMMODE. Louis XVI um<br />

1800. Pappelmaser, Pflaume und Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />

Umseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets<br />

gearbeitet. Zu restaurieren. 51:38:72.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 31<br />

48 KOMMODE. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf quadratischen<br />

Füssen. Frontpartie mit architektonischer<br />

Aufgliederung. Aufzufrischen. 106:55:87.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

49 SCHRANK. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockel, mit<br />

getrepptem Gesims. Dreiseitig mit Füllungen und<br />

Profilstab versehen. Aufzufrischen. 195:71:192.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

50 HIMMELBETT. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus mit vier gedrechselten Ecksäulen.<br />

Kopfteil mit Füllung und begrenzten<br />

Schnitzereien in Form von Greifvogel und Löwendarstellung.<br />

Sterneinlage in Fuss, Kopf und Himmelfüllung.<br />

Aufzufrischen. 160:203:188.<br />

51 ZYLINDERBUREAU. Nach Jean Henri<br />

Riesener. Transition-Stil, ca. 1880. Mahagoni.<br />

Mehrschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen,<br />

mit girlandenförmigem Zierbeschlag der in löwenförmigen<br />

Füssen endet. Tomburförmiger Rollladenverschluss<br />

vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />

Obenliegend drei schmale Schubladen mit durchbrochener<br />

Zierumrandung. Umseitig mit einem<br />

Bronze-Zierstab kartuschenförmig bearbeitet.<br />

Dieses Möbel besticht durch die hohe Qualität der<br />

Holzverarbeitung, sowie die Ausführung der Bronzebeschläge<br />

die vermutlich mit DA monogramiert<br />

sind. Ein vergleichbares Möbel wurde von Henri<br />

Dasson letztes Viertel 19. Jh. in Paris hergestellt.<br />

(Siehe Seite 121 «Stilmöbel Europas» von Chr.<br />

Payne Battenberg Verlag). 130:76:121.<br />

€ 5330/6670 CHF 8000/10000<br />

Tafel 31<br />

52 SCHRANK. Barock 18. Jh. Tanne. Zweitüriger<br />

Korpus auf hoher Sockelpartie. Front mit drei<br />

Balustersäulen auf Postamenten. Die Türen fassadenförmig<br />

aufgegliedert. Aufzufrischen 185:61:<br />

207. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

53 AUSZUGSTISCH. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaume. Rechteckiges Gestell<br />

mit zwei kleinen Schubladen auf konischen Beinen.<br />

Platte mit Schiefereinlage und würfelförmigen<br />

Kontrastfilets. Aufzufrischen. 118:80:77 und<br />

Zwei Auszüge à 43 cm.<br />

Tafel 32<br />

54 KOMMODE. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf halbrunden<br />

Füssen. Aufzufrischen. 108:53:86.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

55 TABERNAKEL. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf geschweiften Beinen.<br />

Mehrschübiger Aufsatz mit mittiger kleiner Türe<br />

und Nischenfach. Dreiseitig gefeldert furniert, mit<br />

geschweiftem Giebelabschluss. Zu restaurieren.<br />

120:60:192. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 30<br />

56 SCHRANK. Barock-Bodensee 18. Jh.<br />

Kirschbaum. Zweitüriger Korpus mit geschweiftem<br />

Gesims. Geschrägte Liesenen mit aufgelegten<br />

Pilastern und Anschlagleiste. Front mit zwei untenliegenden<br />

Schubladen, die Türen mit getreppten<br />

Füllungen. Aufzufrischen. 163:56:179.<br />

€ 2000/2200 CHF 3000/3300<br />

Tafel 31<br />

57 KOMMODE. Spätbarock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Leicht gebauchte Frontpartie. Aufzufrischen.<br />

105:57:86. € 800/930 CHF 1200/1400<br />

58 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen.<br />

Gepolstert: Stoff; Grün. Aufzufrischen.<br />

180:91:102. € 600/730 CHF 900/1100<br />

59 AMEUBLEMENT. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen. Gepolstert: Stoff; Grün. Bestehend aus<br />

zwei Fauteuil und zwei Stühle. 62:70:100. Stühle:<br />

51:52:88. € 530/670 CHF 800/1000<br />

60 TISCH MIT VIER STÜHLEN. Louis Philipp<br />

19. Jh. Nussbaum. Runde Platte auf gedrechseltem<br />

Balusterschaft. Dazu vier Stühle. 51:52:88.<br />

Aufzufrischen. 74:104.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

61 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum.<br />

Eintüriger Korpus auf Sockelleiste mit profiliertem<br />

Gesims. Abgeschrägte Lisenen mit Kanneluren.<br />

Die Tür mit zwei getreppten Füllungen und<br />

Profilstab gearbeitet. Aufzufrischen. 127:52:177.<br />

€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 31<br />

62 KREDENZ. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus mit zwei obenliegenden<br />

Schubladen. Sockel mit Sterneinlage. Anschlagleiste<br />

und Schubladen mit Kontrastfilets. Aufzufrischen.<br />

140:57:105.<br />

€ 870/1000 CHF 1300/1500<br />

63 VITRINE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelpartie,<br />

sowie frontseitig verglast. Aufzufrischen. 111:39:<br />

169. € 270/330 CHF 400/500

64 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf getreppter Sockelpartie,<br />

geschrägte Lisenen und Anschlagsleiste mit palmettenförmigen<br />

Konsolen beschnitzt. Die Türen<br />

mit getreppten Füllungen, Rosetten und Profilstab,<br />

sowie geschnitztem Blätterzierstab versehen. Aufzufrischen.<br />

203:72:196.<br />

€ 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 31<br />

65 AUSZUGTISCH. Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmig, gedrechseltes Fussgestell<br />

mit zwei kleinen Schubladen, sowie X-förmiger<br />

untenliegender Traverse. Rechteckige Platte mit<br />

Schiefereinlage und zwei Auszügen à 45 cm. Aufzufrischen.<br />

118:78:76.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

66 SCHREIBKOMMODE. Bern. Barock um<br />

1760. Von Mathäus Funk. Nussbaum. Zweischübiger,<br />

auf drei Seiten geschweifter Kommodenteil<br />

mit Messingschienen. Die Schreiblade vor mehrteiligem,<br />

getrepptem Innenausbau mit Schubladen<br />

und Fächern. Alle Flächen einfach gefriest, teilweise<br />

kreuzgefugt. Feuervergoldete Bronzebeschläge<br />

in Form von Sabots, Schlüsselschildern,<br />

Griffen und Appliken. Restauriert. 116:63:115.<br />

€ 12000/14670 CHF 18000/22000<br />

Tafel 30<br />

67 TRUHE. Alpenländisch 19. Jh. Weichholz.<br />

Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelbrett.<br />

Front mit polychromer Malerei, mit floralen<br />

Motiven. Zu restaurieren. 124:61:74.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 30<br />

68 AMEUBLEMENT. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Beinen mit Rollen. Gepolstert: Stoff; Dunkelrot.<br />

Bestehend aus einem Kanapee, 163:88:97, und<br />

zwei Fauteuil 64:67:101. Aufzufrischen.<br />

69 ECKMÖBEL. Jugendstil um 1900. Nussbaum.<br />

Arrangiert. Zweitüriger Korpus mit gebauchter<br />

Front, und obenliegender Schublade.<br />

Aufsatz mit Nischenfach und seitlichen Tablaren.<br />

Aufzufrischen. 112:77:192.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

70 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen, mit stark<br />

profiliertem Sockel und Kranzpartie. Die Lisenen<br />

und Türfüllungen wellenförmig mit tiefer Hohlkehle<br />

gearbeitet. Die Furniere wurden querliegend<br />

aufgelegt. Aufzufrischen. 205:81:210.<br />

€ 4000/4670 CHF 6000/7000<br />

71 KOMMODE. Barock um 1800. Nussbaum.<br />

Dreischübiger Korpus auf kantigen Beinen. Gebauchte<br />

Front mit Kontrastfilets belegt. Die Seiten<br />

mit Füllungen gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

99:59:78. € 1670/1870 CHF 2500/2800<br />

72 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis Philippe<br />

19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehnen, auf ausgestellten<br />

Beinen. Gepolstert: Stoff; Beige-Grün. Aufzufrischen.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

73 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz mit<br />

polychromer Fassung. Zweitüriger Korpus mit gewellten<br />

Bandanstössen, auf profilertem Sockel und<br />

Gesims. Mehrfarbige Fassung mit Blumendecor<br />

auf den Türen. Aufzufrischen. 199:70:193.<br />

74 SECHS STÜHLE. Spätes Biedermeier 19.<br />

Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

schlanken Beinen. Zwei Stühle mit ausgestellter<br />

Rückenlehne mit vier Sprossen gearbeitet.<br />

Vier Stühle mit gepolsterter Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; Beige-Senfgrün gestreift. 47:55:86.<br />

€ 670/870 CHF 1000/1300<br />

75 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen.<br />

Profilierte Sockelpartie und geschweiftem Gesims.<br />

Front mit abgesetzten Füllungen gearbeitet.<br />

Kleine Schadstellen. 187:62:206.<br />

76 SCHRANK. Barock um 1900. Nussbaum.<br />

Türfront mit geschweifter Füllung versehen. Aufzufrischen.<br />

122:44:173.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

77 SEMAINIER. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />

Siebenschübiger Korpus auf runden Füssen.<br />

Aufzufrischen. 82:40:181.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 32<br />

78 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Beschnitzte, kartuschenförmige Füllungen, mittig<br />

mit Faltsterneinlage. Aufzufrischen. 166:54:195.<br />

€ 1670/1870 CHF 2500/2800<br />

79 KANAPEE. Biedermeier ca. 1835. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf ausgestellten Füssen.<br />

Geschweifte Seiten und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; Grün. 158:60:84.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

80 SATZ VON VIER STÜHLEN. Biedermeier<br />

ca. 1840. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen. Rückenlehne mit ausgeschnittener Mittelzunge.<br />

47:48:84. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 31<br />

81 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Kirschbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste<br />

mit Kugelfüssen. Front mit getreppten Füllungen<br />

mit geometrischen Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />

155:50:188.<br />

82 SCHRANK. Flachbarock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf hoher Sockelpartie mit<br />

Kugelfüssen, sowie kissenformigem Gesims.<br />

Front gefeldert furniert, mit fadenförmigen<br />

Kontrastfilets belegt. Kleine Schadstellen. 201:<br />

73:197. € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

83 SEKRETÄR. Biedermeier/Empire 19. Jh.<br />

Nussbaum und Birke. Sechsschübiger Korpus auf<br />

quadratischen Füssen, beidseitig mit freistehenden<br />

Säulen mit Bronzeappliken. Schreiblade vor mehrschübiger<br />

Inneneinteilung. Kleine Schadstellen.<br />

103:72:168. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 32<br />

84 SCHRANK. Barock um 1800. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen, und geschweiftem<br />

Gesims. Die Seiten und Front mit profilierten<br />

Füllungen, und Zierstab belegt. Zu restaurieren.<br />

162:56:217.<br />

€ 1130/1330 CHF 1700/2000<br />

85 SCHREIBKOMMODE. Barock 18. Jh.<br />

Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Füssen, mit geschweifter Front.<br />

Schreibaufsatz mit geschrägter Schreiblade vor<br />

getrepptem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert.<br />

Zu restaurieren. 118:65:104.<br />

€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

86 SCHRANK. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum,<br />

Ahorn und Pflaume. Zweitüriger Korpus<br />

auf profiliertem Sockel und geschweiftem Gesims.<br />

Dreiseitig mit getreppten Füllungen und geometrischen<br />

Kontrastfilets versehen, Lisenen und Anschlagseite<br />

mit Rosetten und Kanneluren intarsiert.<br />

Aufzufrischen. 202:71:207.<br />

Tafel 31<br />

87 OHRENKANAPEE. Barock um 1800.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen mit floralem Schnitzwerk. Ohrenförmig<br />

geschweifte Seiten und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; beige-grün mit Blumendecor. Kleine Schadstellen.<br />

129:70:107.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

Tafel 30<br />

88 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Nussbaum. Mouliertes Gestell, floral<br />

beschnitzt mit geschweiften Arm und Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Stoff; Beige-Gelb gestreift. Aufzufrischen.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

89 BERGÉRE. Louis XV-Stil um 1900. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell, floral beschnitzt auf geschweiften<br />

Beinen. Gepolstert: Stoff; Rot. Aufzufrischen.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 30<br />

90 VITRINENMÖBEL. Barockstil 19. Jh.<br />

Nussbaum. Dreischübiger, bombierter Korpus auf<br />

geschnitzten Löwenfüssen. Dreiseitig verglaster<br />

Vitrinenaufsatz mit geschweiftem Gesims. Die Türen<br />

versprosst mit vasenförmigem Schnitzwerk.<br />

Auzufrischen. 134:46:195.<br />

91 TABERNAKEL. Barock 18. Jh. Nussbaum,Ahorn<br />

und Pflaume. Vierschübiger Korpus<br />

auf kantigen Beinen mit Stehpult und Schubladenaufsatz.<br />

Geschweifte Front,dreiseitig gefeldert furniert<br />

mit Kontrastfilets intarsiert. Schreiblade aufklappbar<br />

mit Ablagefach. Moulierter Giebelabschluss<br />

mit kleinen Schubladen. Aufzufrischen.<br />

127:70:216.<br />

€ 10000/13330 CHF 15000/20000<br />

Tafel 30<br />

92 EIN PAAR FAUTEUILS UND HOCKER.<br />

Regency-Stil neuere Arbeit. Mahagoni. Profiliertes<br />

Gestell auf kantigen Beinen, mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehne. Hocker X-förmiges Gestell.<br />

Gepolstert: Leder; Dunkelrot/braun. 64:46:<br />

41. € 600/730 CHF 900/1100<br />

93 EIN PAAR BERGEREN. Art-Deco-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Rundes Gestell auf Kantigen Beinen.<br />

Gepolstert: Stoff und Leder; Hellgrün. 71:<br />

71:89. € 330/470 CHF 500/700<br />

94 VOITURE. 20. Jh. Buche gebeitzt. Gedrechseltes<br />

Gestell auf grossen Rollen, seitlich mit Tellerhalter.<br />

Inneneinteilung mit Fleischbrett und<br />

Behältern für Beilagen. Grosse Cloche versilbert,<br />

sowie frontseitig Ablage für Tranchierbesteck.<br />

116:66:107. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 32<br />

95 KANAPEE. Regency-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Leder. Gebauchtes Gestell, umseitig mit dunkelrot/braunem<br />

Leder gepolstert. 220:94:73.<br />

96 STUHL. Jugendstil um 1900. Buche, Bugholz.<br />

Geschweiftes Gestell mit trapezförmiger<br />

Rückenlehne, dreifach verstäbelt. Aufzufrischen.<br />

42:53:98. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

97 SCHREIBTISCH. Art Deco ca. 1925. Palisander.<br />

Rechteckiger Korpus mit seitlichen Flächen<br />

zum abklappen. 210:80:75.<br />

Tafel 32<br />

98 EIN PAAR STÜHLE. Jugendstil um 1900.<br />

Signiert J.J.Kuhn. Bugholz, Buche. Rundes Fussgestell<br />

mit geschweifter Rückenlehne. Sitz und<br />

Rückenlehne in Joncgeflecht. Aufzufrischen. 44:<br />

58:93. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 32<br />

3

4<br />

99 SCHAUKELSTUHL. Jugendstil um 1900.<br />

Signiert Fischel. Bugholz, Buche. Geschweiftes<br />

Gestell mit ausziehbarem Fussteil. Sitz und<br />

Rückenlehne in Joncgeflecht. Aufzufrischen.<br />

63:125:117. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 32<br />

100 SATZ VON DREI STÜHLEN. Louis XV-<br />

Stil um 1900. Nussbaum. Mouliertes Gestell floral<br />

beschnitzt auf geschweiften Beinen. Gepolstert:<br />

Stoff; Rot. Aufzufrischen. 54:60:95.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

101 EIN PAAR STÜHLE. Louis XV-Stil um<br />

1900. Nussbaum. Mouliertes Gestell, floral beschnitzt<br />

auf geschweiften Beinen. Gepolstert:<br />

Stoff; Rot. Aufzufrischen. 49:48:92.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

102 SATZ VON DREI FAUTEUILS. Biedermeier<br />

19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell<br />

auf ausgestellten Beinen. Geschweifte Arm und<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; Beige. Aufzufrischen.<br />

56:62:98. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

103 KANAPEE. Empire/Biedermeier 19. Jh.<br />

Kirschbaum. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem,<br />

ebonisiertem Sockelgestell. Die geschweiften<br />

Seitenteile mit geschwärzten Säulen<br />

und Bronzeappliken gearbeitet. Gepolstert: Stoff;<br />

Rosa. 180:70:92. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

104 SATZ VON VIER STÜHLEN. Spät-Biedermeier.<br />

19. Jh. Nussbaum. Geschweiftes Gestell<br />

auf ausgestellten Beinen. Brezelförmige Rückenlehne<br />

mit beschnitzten Palmetten. Ein Stuhl defekt.<br />

Zu restaurieren. 47:53:88.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

105 SEKRETÄR. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Beinen. Schreibplatte vor mehrschübiger<br />

Inneneinteilung. Aufzufrischen. 105:51:152.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

106 KOMMODE. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum,<br />

Ahorn und Ebenholz. Dreischübiger Korpus<br />

auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert<br />

mit Kontrastfilets gearbeitet. Zu restaurieren.<br />

127:63:82. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

107 SCHRANK. Flachbarock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen mit<br />

breiten Bandanstössen, auf hoher Sockelpartie.<br />

Front geometrisch gefeldert furniert, mit profiliertem<br />

Gesims. Aufzufrischen. 188:69:198.<br />

108 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz,<br />

polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf hoher<br />

Sockelpartie mit profiliertem Gesims. Dreiseitig<br />

mit dunkelblauer Fassung, sowie mehrfarbigem<br />

Blumendecor bemalt. Aufzufrischen. 185:60:190.<br />

109 VITRINENSCHRANK. Jugendstil um<br />

1900. Mahagoni, gebeitzt. Mehrtüriger Vitrinenkorpus<br />

mit seitlichen Blumenintarsien und mittig<br />

angelegtem Spiegelrahmen. Aufzufrischen. 101:<br />

37:73. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

110 PARKETT. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum<br />

und Ahorn. Quadratische Platten ( 42x42 ) mit<br />

Rahmeneinfassung. Zu restaurieren.( Einige Platten<br />

mit abgetrennter Ecke). Ca. 3 mal 4 Meter.<br />

Tafel 32<br />

111 KANAPEE. Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweiften Seitenlehnen. Die Füsse mit<br />

palmettenförmigem Schnitzwerk versehen. Gepolstert:<br />

Stoff; Blau-Beige gestreift mit Blumendecor.<br />

Aufzufrischen. 190:62:87.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

112 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Louis<br />

Philippe 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf<br />

ausgestellten Beinen, mit ballonförmiger beschnitzter<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; Blau-<br />

Beige gestreift mit Blumendecor. Ein Stuhl unterschiedlich<br />

bezogen. Aufzufrischen. 46:56:88.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

113 RUNDER TISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Runde Platte auf balusterförmigem<br />

Schaft, mit dreipassigem geschweiftem Fussgestell.<br />

Aufzufrischen. 77:115.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

114 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Empire-<br />

Stil ca. 1920. Mahagoni. Gestell auf Säbelbeinen<br />

mit ausgestellter Rückenlehne. Seitlich mit stilisierten<br />

Füllhörnern und Bronzeappliken belegt.<br />

Gepolstert: Stoff; Grün. Aufzufrischen. 52:57:85.<br />

115 KAMIN-UMRANDUNG. Louis XVI-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Marmor. Seitliche Postamente mit<br />

Kanneluren. Profilierte Sockel und Gesimspartie.<br />

Marmor Beige-Grau gemustert. <strong>175</strong>:43:103.<br />

€ 3330/5330 CHF 5000/8000<br />

116 TRUHE. Renaissance-Stil um 1800. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf blattförmig beschnitzter<br />

Sockelleiste. Frontpartie mit floralen<br />

Ornamenten, die Seiten mit weiblichen Figurendarstellungen<br />

beschnitzt . Kleinen Schadstellen.<br />

187:53:54. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

117 KLEINER WELLENSCHRANK. Barock<br />

18. Jh. Nussbaum und Wurzelholz. Eintüriger Korpus<br />

auf Kugelfüssen, Nasenförmig gewellte Seitenanstösse,<br />

mit kissenförmig geschweifter Türe<br />

und tiefer Hohlkehle gearbeitet. Profilierte Sockel<br />

und Kranzpartie. Kleine Schadstellen. 96:57:148.<br />

Tafel 30<br />

118 KLAVIER. Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Kirschbaum, Ahorn und Wurzelholz. Rechteckiger<br />

Korpus mit seitlichen konischen Pilastern. Gewölbter<br />

Abschlussdeckel über der Tastatur. Dreiseitig<br />

gefeldert furniert mit geometrischen rautenförmigen<br />

Kontrastfilets. Signiert Burger und Jacobi.<br />

Kleine Schadstellen. 141:54:82.<br />

119 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />

mit geschweiften Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; Beige-Rot, Blumendecor. 159:82:95.<br />

120 KOMMODE MIT SCHRANKAUF-<br />

SATZ. Biedermeier ca. 1820. Obwalden. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen<br />

flankiert auf getreppten Sockelgestell. Die<br />

Schubladen mit aufgesetzter Bogenarchitektur<br />

versehen. Der kleine halbrunde, zweitürige<br />

Schrankaufsatz mit vier freistehenden Säulen auf<br />

Postamenten. Getreppte Sockelpartie mit profiliertem<br />

und geschweiftem Gesims. Aufzufrischen.<br />

120:58:190. € 5330/8000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 31<br />

121 WANGENTISCH. Alpenländisch 19. Jh.<br />

Wohl Graubünden. Arvenholz. Arrangiert aus alten<br />

Hölzer. Datiert 1728. Zweischübiger, rechteckiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenen Seitenwangen.<br />

Schubladenfront mit Einlegearbeit in Vogelmotiven.<br />

Aufzufrischen. Monogramiert AI MB.<br />

136: 62:73. € 1330/1470 CHF 2000/2200<br />

122 KLEINER TISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Beschnitzter Balusterschaft<br />

auf dreipassigem Fussgestell. Moulierte<br />

Platte mit fünf Intarsienbildern und Blumendecor<br />

gearbeitet. Darstellungen von Hirsch, Steinbock<br />

und Gemsen. Zu restaurieren. 61:45:73.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

Tafel 32<br />

123 SEKRETÄR. Historismus ca. 1890. Nussbaum,<br />

Ahorn. Vierschübiger Korpus auf Sockelgestell.<br />

Schreiblade mit schwarzer Ledereinlage, vor<br />

mehrschübiger Inneneinteilung. Aufzufrischen.<br />

100:50:157. € 470/600 CHF 700/900<br />

124 SCHIEFERTISCH. Barock-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Fussgestell mit geschrägten balusterförmigen<br />

Beinen und X-förmiger Traverse.<br />

Platte gefeldert furniert mit Schiefereinlage. Zwei<br />

Auszüge à 45 cm. Aufzufrischen. 125:96:77.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

125 KLEINE KOMMODE. Louis XV-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Nussbaum und Ahorn. Dreischübiger<br />

Korpus auf ausgestellten Beinen, gefeldert furniert<br />

mit geschweifter Frontpartie. Aufzufrischen.<br />

61:41:77. € 470/600 CHF 700/900<br />

126 RUNDER TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum, Ahorn und Exotenhölzer. Rundes<br />

Fussgestell auf konischen Beinen. Platte mit<br />

Blumenintarsien eingelegt. 74:85<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

127 EIN PAAR GUERIDONS. Biedermeier-<br />

Stil. Neuere Arbeit. Ahornwurzelholz. Ovale Platte<br />

mit Medallioneinlage und Kontrastfilet, sowie<br />

kleiner Schublade. Lyraförmiges Fussgestell auf<br />

ausgestellten Beinen. Kleine Schadstellen. 60:<br />

50:67. € 600/730 CHF 900/1100<br />

128 EIN PAAR NACHTTISCHE. Biedermeier-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Nussbaum. Eintüriger<br />

Korpus mit seitlichen Säulen und kleine Schublade<br />

obenliegend. Bronzeappliken. Platte aus Stein<br />

Schwarz-Weiss gemustert. Aufzufrischen. 39:37:<br />

79. € 530/670 CHF 800/1000<br />

129 RUNDER TISCH. Biedermeier-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Mahagoni. Geschweiftes Gestell auf<br />

dreipassigen Fussteil mit Löwentatzen. Mittig angelegter<br />

ebonisierter Schaft. Runde Steinplatte,<br />

Schwarz-Weiss gemustert. Aufzufrischen. 97:78.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

130 KOMMODE. Louis XV-Stil. Um 1900. Palisander,<br />

Ahorn und Rosenholz. Zweischübiger<br />

bombierte Korpus auf geschweiften Beinen. Dreiseitig<br />

kartuschenförmig furniert, mit Blumen-Marketerie.<br />

Marmorplatte Rosa-Beige gemustert. Aufzufrischen.<br />

69:39:78. € 470/600 CHF 700/900<br />

131 KANAPEE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell mit geschweiften Seitenlehnen.<br />

Gepolstert: Stoff; Blau-Rot gemustert.<br />

Zu restaurieren. 194:67:71.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

132 KOMMODE. Transition-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Exotenhölzer. Zweischübiger Korpus auf geschweiften<br />

Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert.<br />

Marmorplatte: Beige-Violett gemustert. Aufzufrischen.<br />

69:36:80. € 400/530 CHF 600/800<br />

133 LISEUSE. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus mit Nischenfach, auf konischen<br />

Beinen. Aufzufrischen. 43:37:75.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

134 NACHTTISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Arrangiert. Eintüriger Korpus mit kleiner<br />

Schublade, auf konischen Beinen. Aufzufrischen.<br />

45:37:76. € 200/270 CHF 300/400<br />

135 TRUHE. Barock-Stil. Neuere Arbeit aus alten<br />

Hölzer. Nussbaum. Zweitüriger, rechteckiger<br />

Korpus, auf ausgeschnitenem Fussgestell. Vierseitig<br />

gefeldert furniert. Aufzufrischen. 148:57:65.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

136 KLEINER TISCH. Barock-Stil 19. Jh. Geschweiftes<br />

Fussgestell mit rechteckiger Platte, rautenförmig<br />

intarsiert. Aufzufrischen. 70:49:72.<br />

€ 330/470 CHF 500/700

137 RUNDER TISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Rundes Gestell mit drei Säulen auf<br />

Stempelfuss. Platte sternförmig furniert. Zu restaurieren.<br />

78:116.<br />

138 AMEUBLEMENT. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Mouliertes Gestell mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehne, auf ausgestellten Beinen.<br />

Gepolstert: Leder dunkelbraun. Bestehend aus einem<br />

Kanapee mit drei Armlehnstühlen (unterschiedlich).<br />

Zu restaurieren. 147:85:100.<br />

139 NÄHTISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus auf geschweiftem<br />

Fussgestell. Platte mit Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />

67:42:75.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

140 AMEUBLEMENT. Louis XVI-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit<br />

Rosetten und Perlstab beschnitzt, auf konischen<br />

Beinen mit Kanneluren versehen. Gepolstert:<br />

Stoff; Grau-Blau mit Blumendecor. Bestehend aus<br />

ein Kanapee, zwei Stühle, zwei Fauteuil. Aufzufrischen.<br />

121:70:88. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

141 TISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Vierpassiges, floral beschnitztes Fussgestell mit<br />

Balusterschaft. Moulierte Auszugplatte auf hoher<br />

Zarge. Zwei Einlegebretter à 44 cm breit. Aufzufrischen.<br />

74:115. € 530/800 CHF 800/1200<br />

142 TABLE AMBULANT. Louis XVI-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Rundes Gestell mit<br />

Schublade auf konischen Beinen, sowie kannelurenförmige<br />

Intarsienarbeit. Runde Marmorplatte<br />

Beige-Rosa gemustert. Durchbrochene Messingumrandung.<br />

Aufzufrischen. 68:66.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

143 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelpartie.<br />

Front mit getreppten Füllungen mit Sterneinlage.<br />

Zu restaurieren. 157:57:188.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

144 BEISTELLTISCH. Spätbiedermeier 19.<br />

Jh. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf kantigen<br />

Beinen. Front und Platte gefeldert furniert. Aufzufrischen.<br />

74:43;73. € 200/270 CHF 300/400<br />

145 KONSOLE. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Einschübiges, geschweiftes Gestell auf<br />

Postament. Frontpartie mit Blumenranken und Rocaillen<br />

beschnitzt. Aufzufrischen. 106:49:90.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

146 TRUHE. Spanien, 17. Jh. Nussbaum.<br />

Schnitzerei im gotischen Stil wohl 19. Jh. Rechteckiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell.<br />

Frontseite und Deckel mit figürlichen und gotischen<br />

Ornamenten beschnitzt. Bildnis des Königspaares<br />

von Kastilien. Eckrosetten in Eisen, sowie<br />

zentrales, aussenliegendes Schloss. Aufzufrischen.<br />

124:58:55. € 600/730 CHF 900/1100<br />

147 BISTROMÖBEL. Art-Deco ca. 1930.<br />

Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf Rollen mit<br />

seitlichem Ablagefach. Zweiteiliger, aufklappbarer<br />

Deckel mit Inneneinteilung für Gläser, Eis und<br />

Flaschen. Aufzufrischen. 60:53:71.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

148 KLEINE KREDENZ. Spät-Biedermeier/<br />

Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum. Zweitüriger<br />

Korpus auf konischen Beinen, mit zwei schmalen,<br />

obenliegenden Schubladen. Zu restaurieren.<br />

110:40:87. € 330/400 CHF 500/600<br />

149 RUNDER TISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Runde Platte auf gedrechseltem Balusterschaft<br />

mit drei geschweiften Füssen. Aufzufrischen.<br />

76:106. € 470/600 CHF 700/900<br />

150 SEKRETÄR. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf profilierten Füssen.<br />

Kleine Schadstellen. 102:51:154.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

151 SERVIERWAGEN. Barock-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Buche, Messing. Dreiräderiges Gestell mit<br />

zwei Ablagefächern und Flaschenhaltern. 71:<br />

48:67. € 50/80 CHF 80/120<br />

152 SCHREIBTISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Fünfschübiger, rechteckiger Korpus<br />

auf ausgestellten Beinen. Zu restaurieren. 109:<br />

57:80. € 470/600 CHF 700/900<br />

153 RUNDER TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Exotenhölzer, Marmor. Rundes zweischübiges<br />

Gestell auf konischen Beinen, mit seitlichen,<br />

ausziehbaren Ablageflächen. Marmor: Beige-Rosa<br />

gemustert mit Messingumrandung. Aufzufrischen.<br />

75:66. € 470/600 CHF 700/900<br />

154 BEISTELLTISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit<br />

Klappe auf kannelierten Beinen. Platte beidseitig<br />

abklappbar. Zu restaurieren. 54:38:51.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

155 KABINETTSCHRANK. Im Maurischen-<br />

Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum und Bein. Einschübiges<br />

Fussgestell mit untenliegendem Tablar.<br />

Zweitüriger Aufsatz mit zwei kleinen Schubladen.<br />

Die Türen mit figürlichen Darstellungen marketiert,<br />

aus Bein, Kupfer und Zinn. Umseitig mit<br />

orientalischen Ornamenten in Bein intarsiert.<br />

85:51:166. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

156 KOMMODE. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Rosenholz und Mahagoni. Bombierter,<br />

dreischübiger Korpus auf moulierten Füssen. Dreiseitig<br />

kartuschenförmig mit hellen Adern furniert.<br />

Frontseitig mit Bronzeappliken belegt. Marmor:<br />

Rot-Weiss gemustert. 118:52:94.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

157 KOMMODE. Spätbiedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf kantigen<br />

Beinen, mit profilierter Sockelleiste. Aufzufrischen.<br />

76:49:82. € 270/330 CHF 400/500<br />

158 OVALER TISCH. Louis XVI um 1800.<br />

Mahagoni, Ahorn. Ovales, einschübiges Gestell<br />

auf konischen Beinen. Umseitig mit Kontrasttfilets<br />

eingelegt. Die Platte mittig mit Blütenmedaillon<br />

intarsiert. 96:68:66. € 500/600 CHF 750/900<br />

159 SCHRANK. Alpenländisch 18. Jh. Wohl<br />

Toggenburg, dat. 1773. Weichholz. Eintüriger<br />

Korpus, linksseitig mit vier kleinen Schubladen<br />

versehen. Grüngrundige Fassung, Frontseitige<br />

Malerei mit Figuren und Barockmotiven gearbeitet.<br />

Aufzufrischen. 107:47:165.<br />

€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

160 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Bodensee.<br />

Kirsch- und Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf<br />

Sockelleiste mit bogenförmigem, profiliertem Abschluss.<br />

Die Türen gefeldert furniert mit Kontrastfilets.<br />

Abgeschrägte Lisenen mit Zierelementen.<br />

163:48:191. € 1170/1330 CHF <strong>175</strong>0/2000<br />

161 KANAPEE. Charles X Frankreich. Um<br />

1850 Nussbaum und Ahorn. Rechteckiges Gestell<br />

auf ausgeschnittenen Beinen, mit geschweifter<br />

Arm und Rückenlehne. Frontseitig mit Blumenranken<br />

Einlegearbeiten versehen. Gepolstert:<br />

Stoff; Rot. 180:64:103.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

162 SCHRANK. Louis Philippe 19. Jh. Kirschbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Füssen unter Sockelleiste, sowie profiliertes Gesims.<br />

Aufzufrischen. 181:55:185.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

163 AUFSATZKOMMODE. Barock 17./18.<br />

Jh. wohl Frankfurt. Nussbaum. Dreischübiger<br />

Kommodenteil mit abgeschrägten Lisenen auf Kugelfüssen.<br />

Zweitüriges Oberteil mit stark profiliertem<br />

Gesims bogenförmig abschliessend. Gefeldert<br />

furniert, die Front und Lisenen mit tiefen Hohlkehlen<br />

gearbeitet. Zu restaurieren. 106:55:201.<br />

€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

164 KLEINE TRUHE. Spät-Renaissance<br />

17/18. Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf beschnitzten<br />

Löwenfüssen. Dreiseitig kassetenförmig<br />

abgesetzt, sowie beschnitzte Profilleiste. Zu<br />

restaurieren. 136:52:50.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

165 HALBSCHRANK. Spät-Renaissance 18.<br />

Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten<br />

Kugelfüssen. Architektonische Aufgliederung<br />

durch Pilaster und Füllungen. Aufzufrischen.<br />

156:46:126. € 600/730 CHF 900/1100<br />

166 SCHREIBKOMMODE. Barock 18. Jh.<br />

Front. Dreiseitig gefeldert furniert, geschrägte<br />

Schreiblade vor getreppter Inneneinteilung. Aufzufrischen.124:66:105.<br />

€ 2330/3000 CHF 3500/4500<br />

167 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XVI 18.<br />

Jh. Nussbaum. Geschweiftes Fussgestell mit konischen,<br />

kannelierten Beinen. Ausgestellte Armlehnen<br />

mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Stoff;<br />

gold-gelb. 57:60:89. € 600/730 CHF 900/1100<br />

168 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier 19.<br />

Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf kantigen<br />

Beinen. Schreibaufsatz mit geschrägter Lade vor<br />

mehrschübiger Inneneinteilung. Drei kleine obenliegende<br />

Schubladen. Zu restaurieren. 113:59:126.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

169 SCHRANK. Barock 18. Jh. Alpenländisch,<br />

Weicholz. Polychrome Fassung. Zweiteiliger,<br />

viertüriger Korpus auf Sockelleiste, und profiliertem<br />

Gesims. Polychrome Fassung mit figürlichen<br />

und Blumendarstellungen. Kleine Schadstellen.<br />

153:47:191. € 1000/1100 CHF 1500/1650<br />

170 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier 19.<br />

Beinen. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübiger<br />

Inneneinteilung. Aufzufrischen. 106:57:116.<br />

€ 300/370 CHF 450/550<br />

171 SCHRAGENTISCH. Barock 18. Jh.<br />

Kirschbaum und Nussbaum. Rechteckige Platte<br />

mit Schiefereinlage. Gedrechseltes Fussgestell,<br />

mit geschrägten Beinen und Brotschublade. Aufzufrischen.<br />

105:85:75. € 330/400 CHF 500/600<br />

172 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Buche vergoldet. Mouliertes Gestell auf fassonierten<br />

Beinen. Arm und Rückenlehne geschweift, mit<br />

Muschel und Blumendecor beschnitzt. Gepolstert:<br />

Stoff; Gobelin. Kleine Schadstellen. 72:75:102.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

173 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

174 KLEINES BUFFET. Biedermeier ca.<br />

1840. Kirschbaum. Viertüriger Korpus mit Nischenfach,<br />

sowie mittig angelegt drei kleine<br />

Schubladen. Aufzufrischen. 116:46:186.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

<strong>175</strong> SCHRANK. Barock, Zürich ca. 1740.<br />

Nussbaum massiv. Zweitüriger Korpus mit profilierter<br />

Sockel und Simspartie auf gedrückten Kugelfüssen.<br />

Gewellte Lisenen sowie kassetenförmig<br />

gearbeitete Türfüllungen. Aufzufrischen. 210:74:<br />

206. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />

5

6<br />

200 GR. SPIEGEL. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen, Ecken gefüllt mit Blütendekor.<br />

Umlaufendes Gravurdekor. Altes Spiegelglas.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. 76x120.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

201 SPIEGEL. E.19. Jh. Holz, vergoldet mit<br />

Schnitzdekor. Runder, gekehlter Profilrahmen.<br />

Bekrönender Adler mit ausgebreiteten Schwingen.<br />

Unten Blattdekor. Konvexes Spiegelglas. Fehlstellen.<br />

44x76. € 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 31<br />

202 SALONSPIEGEL. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />

Schlanker, gekehlter Profilrahmen, innen Blattstab.<br />

Spiegel-Reserve gefüllt mit reliefierter, antikisierender<br />

Szene auf blauem Grund. Alters- u.<br />

Gebrauchsspuren. 50x201.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 32<br />

203 GR. TRUMEAUSPIEGEL. 19. Jh. Holz,<br />

dunkelgrün gefasst, tlw. bronziert. Rechteckiger,<br />

abgeflachter Profilrahmen mit Gesimsabschlüssen.<br />

Innenrahmen mit Reliefdekor auf Rippengrund.<br />

Spiegelreserve gefüllt mit Ölmalerei auf<br />

Leinwand: Früchtestillleben, daneben junge Dame.<br />

95x184. Alters- u. Gebrauchsspuren. Leinwand<br />

rep./craquelliert. 95x184.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 30<br />

204 HALLENSPIEGEL. 19. Jh. Holz, gefasst,<br />

tlw. vergoldet. Rechteckiger, abgeflachter Rahmen<br />

mit Gesimsabschlüssen. Oberes Feld sowie Unteru.<br />

Oberkante mit appliziertem Reliefdekor mit<br />

Rocaillen, Früchten u. Blüten. Kl. Fehlstellen. 69x<br />

127. € 200/270 CHF 300/400<br />

205 HALLENSPIEGEL. Nap. III. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen, oben mit<br />

grundeten Ecken. Unterkante mit aufgestellten<br />

Akanthusblättern. Bekrönende Vase, flankiert von<br />

Blütenzweigen. Umlaufendes, graviertes Blattdekor.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. 74x140.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

206 HALLENSPIEGEL. Nap. III. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger, sich nach unten verjüngender<br />

Profilrahmen mit umlaufendem Noppendekor.<br />

Unterkante und Bekrönung mit geflügeltem Putto,<br />

begleitet von gerolltem Blattwerk u. flankiert von<br />

2 Drachenköpfen. Reparaturstellen. Facettiertes<br />

Spiegelglas. 72x152. € 470/600 CHF 700/900<br />

207 HALLENSPIEGEL. Nap. III. Holz, vergoldet.<br />

Ovaler Profilrahmen, innen Perlstab. Appliziertes<br />

Blütendekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />

Alters- u. Gebrauchsspuren. 86x103.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

200 <strong>bis</strong> 211<br />

Spiegel<br />

ab 10.30 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />

aus Privathaushaltungen und standen <strong>bis</strong><br />

jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von uns<br />

unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />

kleine Defekte und Gebrauchsspuren sowie ergänztes<br />

Spiegelglas werden nicht immer ausdrücklich<br />

erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />

Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />

unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen<br />

(Punkt 6 der Auktionsbestimmungen).<br />

208 GR. HALLENSPIEGEL. Barockstil.<br />

Holz, geschnitzt u. vergoldet. Rechteckige Grundform<br />

mit gesprengtem Giebelaufsatz u. bekrönender<br />

Vase. Verspiegelte Felder mehrfach unterteilt.<br />

Rocaillen- u. Blütenranken. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

130x168. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

Tafel 31<br />

209 SALONSPIEGEL. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />

Nach hinten abfallender, flacher Profilrahmen mit<br />

gerundeten Ecken und akzentuierter Aussenkante.<br />

Graviertes Ornamentikdekor. 75x91.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

210 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reich<br />

ausgestaltetem Akanthusblattdekor. Facettiertes<br />

Spiegelglas. Gebrauchsspuren. 86x107.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

211 SALONSPIEGEL. Biedermeier. Mahagoni/Ahorn/Kirschbaum.<br />

Rechteckiger Pfeilerspiegel<br />

mit Gesimsfuss. Spiegel-Reserve gefüllt mit<br />

unterlegtem Duchbruchdekor. Altes Spiegelglas.<br />

Kl. Fehlstellen. 53x88.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

220 <strong>bis</strong> 231<br />

Leuchter<br />

ab 10.30 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Leuchter stammen<br />

aus Privathaushalten und werden unrestauriert<br />

angeboten. Verdeckte Mängel, Fehlstellen,<br />

kleine Defekte und Gebrauchsspuren<br />

werden nicht immer erwähnt. Für die Funktionstüchtigkeit<br />

übernehmen wir keine Gewähr.<br />

Eine allfällige Elektrifizierung muss vor Inbetriebnahme<br />

überprüft werden.<br />

220 DECKENLATERNE. Verglastes, achteckiges<br />

Holzgehäuse fein geschnitzt und vergoldet.<br />

Blattförmige Krone und zentrale Säule mit 6<br />

Leuchterarmen. Elektrifiziert, zu revidieren. H 101<br />

D 59. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

221 BÖHMISCHER DECKENLEUCHTER.<br />

Kristallglas umfasstes Messinggestell mit 6<br />

Leuchterarmen. Schwerer Kristallglasbehang mit<br />

Ketten, Rosetten und Blättern. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 91 D 66.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

222 LEUCHTERWEIBCHEN, Barockstil.<br />

Wohl Süddeutsch, 20. Jh. Holz geschnitzt in Form<br />

einer Dame in Tracht. Rückseitig Hirschgeweih<br />

mit 3 Lampenfassungen. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

67x81. € 200/270 CHF 300/400<br />

223 SCHÖNER DECKENLEUCHTER, Empire-Stil.<br />

Bronze vergoldet. Schalenförmiger Körper<br />

schwarz bemalt mit 3 reliefierten Leuchterarmen<br />

an 3 Ketten hängend. Zentrale eiförmige<br />

Lampe. Elektrifiziert, zu revidieren. H 67 D 57.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

224 KL. DECKENLEUCHTER, Empire-Stil.<br />

Bronzegestell vergoldet mit 6 S-förmigen Leuchterarmen.<br />

Zentrale Bronzesäule und lotusförmige<br />

Krone. Kristallglasbehang aus Glaskugeln tlw. rosa<br />

getönt. Elektrifiziert, zu revidieren. H 56 D 53.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

225 BÖHMISCHER DECKENLEUCHTER.<br />

Ketten, Rosetten und Blätter. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

Dazu: zwei Appliken. H 76 D 61.<br />

€ 330/400 CHF 500/600

226 DECKENLEUCHTER, um 1900. 8-förmig<br />

geformter Schaft mit rankenartigen, geschweiften<br />

Leuchterarmen und Bronzeblätter als<br />

Verzierung. In der Mitte, sitzende Frauenfigur mit<br />

blumenförmigem Leuchterarm in der rechten<br />

Hand. Elektrifiziert, zu revidieren. H 84 D 63.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

227 GR. DECKENLEUCHTER. Messinggestell.<br />

Dreiteilige, zentrale Säule mit fein gearbeiteter<br />

Kugel und kl. blattförmiger Krone. Kugelnodus<br />

mit 6 S-förmigen Leuchterarmen und traubenförmigem<br />

Untersatz. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 138 D 77. € 470/600 CHF 700/900<br />

228 KRISTALLDECKENLEUCHTER. Kristallglas<br />

umfasstes, birnenförmiges Messinggestell<br />

mit 6 Leuchterarmen. Schwerer Kristallglasbehang<br />

mit Ketten, Rosetten und Blätter. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 72 D 75.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

229 PRUNKVOLLER DECKENLEUCH-<br />

TER Louis XVI-Stil. Spindelförmiger Rahmen<br />

mit zahlreichen Kristallperlenketten auf Messinggitter.<br />

Kreisförmiger, fein gearbeiteter Ring mit<br />

floralen Motiven und reichem Kristallbehang. 7<br />

Lichtarme in der Mitte. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 86 D 42. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 31<br />

230 KL. DECKENLEUCHTER, Louis XVI-<br />

Stil, um 1900. Messing und Kristall. Ringförmige<br />

Halterung mit Kristallglaskugelnverzierung. Korbartiger<br />

Kristallperlenkettenabschluss. 1-flammig.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 63 D 27.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

231 GROSSER DECKENLEUCHTER, wohl<br />

19. Jh. Schmiedeeisen. Sechseckiges und zweiteiliges<br />

Gestell, je an 6 Schmiedeeisenketten hängend.<br />

In der Höhe Schmiedeisenkrone mit Lilien.<br />

15 Leuchterarmen. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 154 D 110. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

250 FREISCHWINGER, in der Art des Jugendstils.<br />

Bronze auf Marmorsockel. Stehende<br />

Frauengestalt mit erhobenem Arm, frei schwingendes<br />

Uhrengehäuse mit Pendel. Werk zu revidieren.<br />

H 53. € 330/470 CHF 500/700<br />

251 FREISCHWINGERUHR, nach 1900. Zylindrischer<br />

Marmorsockel auf quadratischer Basis.<br />

Rostartiger Pendel, unten abschliessend skeletiertes<br />

Uhrwerk. Breiter Zifferring mit römischen<br />

Zahlen. Werk staubig, zu revidieren. H 69.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 33<br />

252 GROSSE KAMINUHR mit Mondphase,<br />

um 1900. Weisses Marmorgehäuse mit zwei Anzeigen.<br />

Oben Zifferblatt mit römischen Zahlen und<br />

sichtbarer Ankerhemmung. Unten grosse Anzeige<br />

mit Datumsangaben und Mondphase. Werk zu reinigen.<br />

H 47. € 600/730 CHF 900/1100<br />

253 FREISCHWINGERUHR, in der Art des<br />

Jugendstils. Bronzefigur mit grosser Pendeluhr auf<br />

vorgestrecktem Arm. Kugelförmiges blaugefasstes<br />

Metallgehäuse direkt mit Pendel verbunden. In<br />

der Kugel Uhrwerk mit Gegenpendel. Gehfähig,<br />

zu revidieren. H 73. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 33<br />

254 KAMINUHR, Ende 19. Jh. Vergoldetes<br />

Messinggehäuse, allseitig verglast. Aufgehängtes<br />

Werk, gläserner Zifferring mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />

Halbstundenschlag auf Tonfeder. Nicht gehfähig,<br />

zu revidieren. H 29. € 330/470 CHF 500/700<br />

255 KLEINE REISEUHR, um 1900. Vergoldetes<br />

und guillochiertes Gehäuse. Kleines, gläsernes<br />

Zifferblatt mit roten römischen Zahlen. Auf zwei<br />

Seiten Miniaturmedaillons mit Damenportraits.<br />

Werk zu restaurieren. H 8.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 33<br />

256 KAMINUHR, Atmos, Jaeger Le Coultre,<br />

um 1970. Vergoldetes Messinggehäuse und -werk.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />

Gehfähig, aber zu kontrollieren. H 24.<br />

€ 1330/1870 CHF 2000/2800<br />

250 <strong>bis</strong> 299<br />

Grossuhren<br />

ab 10.45 Uhr<br />

Die nachstehend beschriebenen Uhren stammen<br />

aus Privatsammlungen und -haushalten<br />

und werden unrestauriert angeboten. Verdeckte<br />

Mängel, Fehlstellen (z.B. fehlende Schlüssel),<br />

kleine Defekte und Gebrauchsspuren werden im<br />

Text nicht immer ausdrücklich erwähnt. Für die<br />

Funktionstüchtigkeit und Ganggenauigkeit der<br />

Uhren übernehmen wir keine Gewähr. Grössenangaben<br />

beziehen sich auf das Gehäuse.<br />

257 PORTALUHR, um 1800. Rechteckiger<br />

Marmorsockel mit triumphbogenartigem Aufsatz.<br />

Zwei schwarze Säulen. Reich vergoldete Bronzeapplikationen.<br />

Tonnenförmiges Uhrengehäuse.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />

Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Nicht<br />

gehfähig, zu restaurieren. H 38.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

258 KAMINUHR, Biedermeier. Rechteckiges<br />

Gehäuse, Wurzelfurnier. Palmettenverzierte Messinglünette.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 32.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

259 KLEINE REISEUHR mit Wecker, Frankreich,<br />

Ende 19. Jh. Messinggehäuse, allseitig verglast,<br />

mit Tragbügel. Seitlich sichtbares Werk.<br />

Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Separate<br />

Weckanzeige auf untenliegender Glocke. Gehfähig.<br />

H 15. € 130/200 CHF 200/300<br />

260 PORTALUHR, Frankreich, Empire, signiert<br />

Gaston Jolly Fils à Paris (tätig 1810–1820).<br />

Vergoldetes Bronzegehäuse. Rechteckiger Sockel<br />

mit Säulenaufsatz. Spiralaufsteigendes Reliefband<br />

mit floralem Dekor und beflügelten Pferden. Reliefierte<br />

Lünette und weisses Emailzifferblatt mit<br />

römischen Zahlen. Messingwerk mit Stundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig, aber Werk zu revidieren.<br />

H 45. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 33<br />

261 KLEINE NEUENBURGER PENDULE<br />

mit Sockel, 19. Jh. Geschweiftes Holzgehäuse,<br />

blau gefasst, floraler Dekor und Goldkanten. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Achttagewerk<br />

mit einem Aufzug für Werk und Glocke,<br />

Schlag auf Glocke. Gehfähig. H 60.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

262 PENDULE MIT SOCKEL, Louis XVI-<br />

Stil. Geschweiftes Holzgehäuse mit reich geschnitzten<br />

Rocaillen und Girlanden, umfassend<br />

vergoldet. Kleiner Vasenaufsatz. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Achttagewerk<br />

mit Federpendel. Viertelschlag auf zwei Glocken.<br />

Gehfähig. H 104.<br />

Tafel 33<br />

7

8<br />

263 PORTALUHR, Frankreich, Ende 18. Jh.<br />

Signiert Fort à Paris. Marmor und vergoldete<br />

Bronzeapplikationen. Triumphbogenartiger Aufbau<br />

mit vier teils kannelierten Säulen. Minime Altersspuren.<br />

Aufgehängtes Uhrengehäuse, darunter<br />

hängendes, vergoldetes Netz. Am Giebel reich vergoldete<br />

Verzierungen. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Achttagewerk mit Halbstundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig, zu revidieren.<br />

H 42. € 1330/1470 CHF 2000/2200<br />

Tafel 33<br />

264 BILDERUHR, 19. Jh., wohl Deutsch. Anonymes<br />

Gemälde. Torbogenruine vor einer Stadt<br />

an einer Bucht. Oel a. Lwd., diverse Risse und Pigmentschäden,<br />

zu restaurieren, ca. 64x53. Torbogen<br />

mit Zifferblatt, römische Zahlen. Im Rahmeninnern<br />

Achttagewerk mit Viertelstundenschlag auf<br />

zwei Tonfedern. Seitlich mittels Aufziehschnüren<br />

Antrieb des Uhrwerks und der zwei Schlagwerke.<br />

Tafel 33<br />

265 KAMINUHR, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Zinkgusssockel, vergoldet. Geschweiftes Postament<br />

mit aufgesetztem Tonnengehäuse, umgeben<br />

von galanter Dame mit Ziegenbock, dahinter Vasendekor.<br />

Zahlen. Achttagewerk mit Halbstundenschlag auf<br />

Glocke. Gehfähig. Mit Glashaube. H 37.<br />

€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />

266 ZWEISEITIGE JANUS-TISCHUHR,<br />

1954, signiert Mathew Norman. Schweres, ovales,<br />

vergoldetes Messinggehäuse. Zweiseitig gewölbte<br />

Plexiglastüren. Mittig rechteckiges Uhrwerk, teils<br />

mit sichtbaren Rubinlagern. Zeiger gegeneinander<br />

drehbar (Janus). Seitlich Glasfenstermosaik von<br />

Eduard Indermauer zum Thema Jahreskreis. Gehfähig.<br />

H 18. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 33<br />

267 OFFIZIERSUHR, Frankreich, Ende 18.<br />

Jh, ergänzt. Signiert Le Roi & fils, «Grande Sonnerie/Petite<br />

Sonnerie/Silence». Schweres, reich reliefiertes<br />

Bronzegehäuse, vergoldet. Umfassend<br />

verziert mit floralem Werk. Tatzenfüsse. Spitzzulaufender<br />

Aufsatz mit Schlangengriff. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, minime<br />

Altersspuren. Achttagewerk mit versetzten Aufzugsachsen,<br />

ergänzte Hemmung und Viertelstundenschlag<br />

auf zwei Glocken. Zentrumszeiger für<br />

Weckangabe, seitlich Aufzugsschnur, gegenüber<br />

Repetitionszug. Gehfähig, Glockenschlag zu richten.<br />

H 24. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 33<br />

268 SELTENE HOLZRÄDERUHR mit Wecker,<br />

Brienz, Hasliberg, um 1780. Holzrahmenwerk<br />

mit Gewichtsantrieb und hintereinander angeordneten<br />

Geh- und Schlagwerken. Der Wecker<br />

ist seitlich neben dem Schlagwerk eingebaut.<br />

Bombierter, bemalter Zifferreif mit römischen Ziffern,<br />

geschnitzter Holzzeiger.<br />

Das Schlagwerk wird von einer hölzernen Schlossscheibe<br />

gesteuert und besitzt einen grossen,<br />

ausserhalb des Werkgestells laufenden Windfang<br />

(typisch für die Provenienz). Aus dem Kron- und<br />

Hemmungsrad sind sämtliche Räder aus Holz geschnitten.<br />

Die Spindelhemmung wird von einem<br />

kurzen Vorderpendel reguliert. Zu revidieren.<br />

H 28. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 33<br />

269 EINZEIGRIGE MOREZ-WANDUHR,<br />

au Coq, Frankreich, 18. Jh. Eisengehäuse. Breiter<br />

Zifferring mit römischen Zahlen. Kleiner Bronzeaufsatz<br />

mit Lilienwappen und krähendem Hahn.<br />

Spindelgang mit Gewichtsantrieb, Stundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 166 inkl. Pendel.<br />

€ 670/870 CHF 1000/1300<br />

270 FRÜHE MOREZ-WANDUHR, Frankreich,<br />

18. Jh. Eisengehäuse. Messingzifferblatt mit<br />

Emailkartuschen, römische Zahlen. Darunter<br />

Sinnspruch: De Die et Hora Nemo Scit. Kleiner<br />

durchbrochener floraler Aufsatz. Einzeigrig mit<br />

Schlag auf Glocke. Spindelwerk mit Gewichtsantrieb.<br />

Gehfähig, zu revidieren. H 200 inkl. Pendel.<br />

271 CAPUCINE mit Schlagwerk, Wecker und<br />

Datum, Frankreich, um 1780. Messinggehäuse<br />

und -werk. An den Ecken kleine Vasenverzierungen.<br />

Grosses, weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen. Im Zentrum Datumszeiger und<br />

Weckzeitscheibe. Achtstundenwerk mit Ankerhemmung,<br />

Halbstundenschlag auf Glocke und Repetierzug.<br />

Gehfähig. Beigegeben detaillierter und<br />

bebildeter Revisionsbericht. H 23.<br />

Tafel 33<br />

272 KLEINE LATERNENUHR, England, um<br />

1730, signiert Wittone. Geschlossenes Messinggehäuse,<br />

Front und Seitenaufsätze blumenförmig<br />

ausgeschnitten. Vorgesetzter Zifferring mit römischen<br />

Zahlen. Gewichstantrieb mit Ankerhemmung.<br />

Schlag auf Glocke. Am Pendel Ergänzungen.<br />

Gehfähig, aber zu revidieren. H 115 inkl. Pendel.<br />

Tafel 33<br />

273 CAPUCINE mit Wecker, Frankreich, um<br />

1800. Messinggehäuse mit aufgesetzten Eckvasen<br />

und Glocke mit breitem Griffbügel. Ziselierte<br />

Messinglünette und weisses Emailzifferblatt (feine<br />

Risse) mit römischen Zahlen, Zentrumszeiger für<br />

Weckangabe. Achttagewerk mit Schlag auf<br />

Glocke, und Repetition. Gehfähig, aber zu revidieren.<br />

H 30. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 33<br />

274 CAPUCINE mit Wecker, Frankreich, um<br />

1800, signiert Ste Sceux à Romans. Messinggehäuse<br />

mit aufgesetzten Eckvasen und Glocke mit<br />

breitem Griffbügel. Ziselierte Messinglünette und<br />

weisses Emailzifferblatt mit Zahlen, Zentrumszeiger<br />

für Weckangabe. Achttagewerk mit Schlag auf<br />

Glocke, und Repetition. Gehfähig. H 30.<br />

Tafel 33<br />

275 KLEINE TURMUHR mit Wecker, Frankreich,<br />

2. H. 17. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse,<br />

rückseitig Distanzdornen. Kleiner Zifferring mit<br />

römischen Zahlen und einem Zeiger, im Zentrum<br />

Weckdrehscheibe. Eintagewerk mit Spindelhemmung<br />

und Gewichtsantrieb. Schlag auf Glocke.<br />

Gehfähig, aber zu revidieren. Beigegeben detaillierter<br />

und bebildeter Revisionsbericht. H 14,5.<br />

Tafel 33<br />

276 SELTENE HOLZRÄDERUHR, Toggenburg,<br />

um 1780. Front später datiert 1863. Holzrahmenwerk<br />

mit Gewichtsantrieb und hintereinander<br />

angeordneten Geh- und Schlagwerken. Geschnitzte<br />

Holzzeiger, später.<br />

Sämtliche Räder aus Holz geschnitten. Die Spindelhemmung<br />

wird von einem kurzen Vorderpendel<br />

reguliert. Gehfähig, aber zu revidieren. H 35.<br />

277 MOREZ-WANDUHR au Soleil, Frankreich,<br />

um 1800, signiert Policons à Cublise. Eisengehäuse,<br />

Front mit aufgesetztem Messingkranz<br />

mit Sonnenabschluss. Weisses Emailzifferblatt mit<br />

ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Sonnenzeiger. Werk mit Gewichtsantrieb<br />

und Schlag auf Glocke. H 177.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

278 PRUNKPENDULE mit Sockel, Frankreich,<br />

Louis XVI, signiert Monnet à Chaboudot.<br />

Geschweiftes Holzgehäuse, weisslich gefasst,<br />

Golddekor. Front reich verziert mit vergoldeten<br />

Messingreliefs. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Viertelstundenschlag auf drei Glocken.<br />

Gehäuse zu revidieren. Gehfähig. H 106.<br />

€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />

279 KAMINUHR, Spätempire. Mahagonigehäuse,<br />

Giebelkante bestossen. Grosses, reliefiertes<br />

Messingzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendelaufhängung<br />

mit Faden. Halbstundenschalg auf<br />

Glocke. Nicht gehfähig, zu revidieren. H 35.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

280 PRUNKPENDULE, Frankreich, Régence.<br />

Gehäuse mit braunem Schildpatt und Messingeinlagen<br />

in Boullemanier. Reich verziert mit vergoldeten<br />

Bronzen. Puttoaufsatz. Reliefiertes Bronzezifferblatt<br />

mit Emailkartuschen mit blauen, römischen<br />

Zahlen. Achttagewerk mit Federpendel, später.<br />

Gehfähig. H 74.<br />

281 PRUNKPENDULE mit Sockel, Neuenburg,<br />

Louis XVI. Geschweiftes Holzgehäuse,<br />

lachsrot gefasst, Blumendekor. Front reich verziert<br />

mit vergoldeten Messingreliefs. Weisses Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 103.<br />

282 TISCHUHR, Atmos, Jaeger Le Coultre.<br />

Vergoldetes Messinggehäuse, allseitig mit opakem<br />

Plexiglas verglast. Umlaufend feiner Chinoiseriedekor.<br />

Stundenanzeigen und ara<strong>bis</strong>che Zahlen in<br />

den Vierteln. H 24. € 600/730 CHF 900/1100<br />

283 KAMINGARNITUR, Frankreich, Napoléon<br />

III. Postamentartiger Bronzesockel mit tonnenförmigem<br />

Uhrengehäuse. Zierlicher Vasenaufsatz.<br />

Reich verziert mit Rocaillen und seitlich Löwenköpfen.<br />

Sockel, Uhrfront und Vase mit Porzellaneinsätzen.<br />

Achttagewerk mit Halbstundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig. H 36. Beigegeben: 1 Paar<br />

dazupassende, zweiflammige Girandolen.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

284 PORTALUHR, Charles X, Helles Mahagonigehäuse,<br />

fein intarsiert, auf Sockel und mit<br />

Glashaube. Uhrgehäuse zwischen vier Säulen, verziert<br />

mit vergoldeten Messingkapitellen. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 1/2 Std.-<br />

Schlag auf Glocke. Werk staubig, zu revidieren.<br />

H 46. € 600/730 CHF 900/1100<br />

285 STANDUHR mit Contoise au Coq, Frankreich,<br />

um 1800. Hoher Nussbaumkasten, Uhrenkasten<br />

verglast, darunter Pendeltür. Eisengehäuse.<br />

Breites, reliefiertes Zifferblatt mit Emailzahlenkartuschen.<br />

Aufsatz mit Lilienwappen und krähendem<br />

Hahn. Spindelwerk mit Gewichtsantrieb.<br />

Schlag auf Glocken. Pendel und Gewichte fehlen,<br />

Werk zu revidieren und zu restaurieren. H 216.<br />

€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

286 PORTALUHR, 1. H. 19. Jh. Rechteckiger<br />

Sockel mit vier Spiralsäulen, vergoldete Beschläge.<br />

Intarsiertes Dekor. Aufgehängtes Werk mit reliefiertem<br />

Zifferblattrand. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Stundenschlag auf<br />

Glocke. Werk zu reinigen und zu revidieren. H 52.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

287 KLEINE PENDULE mit Sockel, Louis<br />

XV-Stil, signiert Lieutaud à Paris. Geschweiftes<br />

Holzgehäuse, rot gefasst, Blumenmalerei, Bronzeverzierungen.<br />

Zahlen. Schlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />

H 73. € 300/370 CHF 450/550<br />

288 SCHWARZWALDUHR, 19. Jh. Hölzernes<br />

Gehäuse und Zifferblatt, Front floral bemalt, römische<br />

Zahlen. Ankerhemmung mit Gewichtsantrieb,<br />

Schlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 30.<br />

€ 130/200 CHF 200/300

289 COMTOISE-WANDUHR, mit Datum, um<br />

1800, Signiert Pringuet frères à Breteuil. Eisengehäuse<br />

mit Messingräderwerk. Reliefierte Messingfront,<br />

reich verziert mit galanter Szene und<br />

Schnörkeln, weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Zentrumszeiger für Datumangabe.<br />

Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke.<br />

Grosser reliefierter Pendel, in der Scheibe bewegliche<br />

Figur. Gehfähig, zu revidieren. H 137.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

290 COMTOISE-WANDUHR au Coq, Frankreich,<br />

um 1800. Eisengehäuse, rot gefasste Front.<br />

Viertelstundenschlag auf drei Glocken. Werk zu<br />

revidieren. H 39. € 600/730 CHF 900/1100<br />

291 KLEINE RAHMENUHR, Oesterreich,<br />

um 1820. Nussbaumgehäuse mit verglaster Fronttür.<br />

Innen zwei flankierende Porzellansäulen und<br />

intarsierter Dekor, weisses, messingumrandetes<br />

Zifferblatt (Defekte) mit römischen Zahlen. Messingwerk<br />

mit kurzem Pendel, Schlag auf Tonfeder.<br />

Werk und Schlagwerk zu revidieren. H 30.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

292 MOREZ-WANDUHR, um 1800, Signiert<br />

Bousquet et Clair à Milhau. Eisengehäuse mit<br />

Messingräderwerk. Messinglünette und weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gewichtsantrieb<br />

und Halbstundenschlag auf Glocke. Grosser<br />

Lyrapendel. Gehfähig, zu revidieren. H 138.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

293 MOREZ-WANDUHR mit Datum, Frankreich,<br />

um 1800, signiert I. Landreau à Maulevrier.<br />

Eisengehäuse, breites, messingumrandetes Emailzifferblatt.<br />

Römische Zahlen und Datumangabe.<br />

Spindelwerk mit Gewichtsantrieb. Halbstundenschlag<br />

auf Glocke mit Repetition. Grosser Scheibenpendel<br />

mit Lyraverzierung. Gehfähig. H 140<br />

inkl. Pendel. € 470/600 CHF 700/900<br />

294 GROSSE PRUNKPENDULE mit Sockel,<br />

Frankreich, Napoléon III, Ende 19. Jh. Reliefiertes,<br />

rotes Schildpattgehäuse mit Messingeinlagen<br />

in Boullemanier. Reich vergoldete Bronzebeschläge.<br />

In der Mitte Relief mit zwei Musen, Aufsatz<br />

mit behelmter Figur. Reliefiertes Messingzifferblatt<br />

mit Emailkartuschen und römischen Zahlen.<br />

Messingwerk mit grossem Sonnenpendel, Schlag<br />

auf Tonfeder. Zu revidieren, Scharnier der verglasten<br />

Tür zu reparieren. H 109.<br />

295 PORTALUHR, Frankreich, Louis XVI, um<br />

1800. Marmor und vergoldete Bronzen. Länglicher<br />

Sockel mit 2 Vierkantsäulen. Reich verziert<br />

mit Bronzeapplikationen (1 gebrochen). Tonnenförmiges,<br />

vergoldetes Gehäuse mit weissem<br />

Emailzifferring, Römische Zahlen. Achttagewerk<br />

mit Schlag auf Glocken. Gehfähig, zu revidieren.<br />

H 38. € 500/600 CHF 750/900<br />

296 SKELETTUHR. Schottland, Mitte 19. Jh.<br />

auf dem Sockel signiert Mc. Gregor & Son, Edinburgh<br />

(tätig 1836–1860). Ausgeschnittener Messingaufbau<br />

mit versilbertem Zifferring, römische<br />

Zahlen. Achttagewerk mit Stundenschlag auf<br />

Glocke. Kleine Widmungstafel, datiert 1846. Gehfähig.<br />

H 36 ohne Holzsockel.<br />

€ 1870/2200 CHF 2800/3300<br />

Tafel 33<br />

297 STANDUHR, England, Ende 18. Jh., sig. G.<br />

Thomson. Rechteckiges Holzgehäuse, Kopf mit<br />

Bogenabschluss. Messing Zifferblatt mit weiss bemaltem<br />

Zifferring mit römischen Zahlen. Umseitig<br />

Blumendekor polychrom bemalt und Frontmaske<br />

mit Landschaft. Zwei Hilfszifferblätter für kl. Sekunde<br />

bei 12 Uhr und Datum bei 6 Uhr. Messingwerk<br />

mit Ankergang, Halbstundenschlag auf Glocke.<br />

Gehfähig, aber zu revidieren. Pigmentdefekte<br />

und Gebrauchspuren. H 204.<br />

298 WELTZEITUHR, Quarz-Astrometer,<br />

Deutschland, Marke Staiger. Mahagonigehäuse.<br />

Silberne Zifferfront. Oben Anzeige der Welt- und<br />

mitteleuropäischen Zeit mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />

Unten links Anzeige des tropischen Jahreskalenders,<br />

unten rechts Anzeige des tropischen und synodischen<br />

Monats sowie der Mondphase. Elektrischer<br />

Antrieb. Gehfähig. H 38.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 33<br />

299 PENDULE MIT SOCKEL, Frankreich,<br />

Mitte 18. Jh., signiert Dupressoir à Paris (tätig<br />

1745). Geschweiftes Holzgehäuse mit grüner<br />

Schildpattauflage, reiche Bronzeverzierungen,<br />

Aufsatz mit posaunendem Putto. Reliefiertes<br />

Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, römische<br />

Zahlen. Werk ersetzt, ohne Schlag, zu revidieren,<br />

Gehäuse zu restaurieren. H 79.<br />

350 <strong>bis</strong> 401<br />

Taschen- und<br />

Armbanduhren<br />

ab 11.30 Uhr<br />

350 HERRENTASCHENUHR Certina, 60/<br />

70er-Jahre. Ovales Gelbgoldgehäuse. Graues Zifferblatt<br />

mit Batonzeigern und Strichindizes. Vernickeltes<br />

Brückenankerwerk, Flachspirale. Gehfähig.<br />

3,5x4. € 470/600 CHF 700/900<br />

351 HERRENTASCHENUHR Girard-Perregaux,<br />

70/80er-Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse.<br />

Blaues Zifferblatt mit Batonzeigern und Strichindizes.<br />

Quarzwerk. Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />

D 3,9. € 200/330 CHF 300/500<br />

352 HERRENTASCHENUHR Gubelin, 30/<br />

40er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K. Schwarzes Zifferblatt<br />

mit «Double épée" Zeigern und Strichindizes<br />

aus Gelbgold. Uhrwerk 38mm mit Firmenmarke,<br />

18 Jewels, Bimetallunruh, Breguetspirale.<br />

Gehfähig. D 5,6. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 38<br />

353 HERRENTASCHENUHR sig. Patek Philippe,<br />

40/50er Jahre. Poliertes Goldgehäuse n°<br />

419967. Rosévergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen, kl. Sekunde bei 6 Uhr und Breguetzeigern.<br />

Vernickeltes Brückenankerwerk, Breguetspirale,<br />

Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung.<br />

Uhrwerk n° 881920. Gehfähig. D 4,3.<br />

Tafel 38<br />

354 HERRENTASCHENUHR, sig. Makoulias<br />

Constantinople, Ende 19. Jh. Silbergehäuse mit<br />

kobaltblauem Email verziert. Steinbesetzte, vergoldete<br />

Verzierung. Weisses Emailzifferblatt mit<br />

türkisen Ziffern, Birnenzeiger und kl. Sekunde bei<br />

6 Uhr. Versilbertes Brückenankerwerk, Breguetspirale.<br />

Gehfähig. D 4,9.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 38<br />

9

10<br />

355 HERRENTASCHENUHR IWC 50/60er<br />

Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse mit Goldkette.<br />

Cuvette aus Metall vergoldet. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen, Batonzeigern und<br />

kl. Sekunde bei 6 Uhr. Vernickeltes Brückenankerwerk<br />

mit «fausses côtes», Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />

Schwanenhalsfeinregulierung.<br />

Uhrwerk n° 979145. Gehfähig. D 4,4.<br />

Tafel 38<br />

356 HERRENTASCHENUHR, um 1890–<br />

1910. Silbergehäuse beidseitig mit sechseckiger<br />

Emailminiaturmalerei verziert: Pfau und Frauenporträt.<br />

Zahlen, kl. Sekunde bei 6 Uhr und Louis XV-Zeigern.<br />

Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />

Breguetspirale. Gehfähig. D 4,8.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

357 TASCHENUHR, 18. Jh. Graviertes Goldgehäuse.<br />

Schale mit Steinchen und floralen Motiven<br />

verziert. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen und Louis XV-Zeigern. Feuervergoldetes<br />

Spindelwerk sig. L'ÉPINE à Paris, Kette und<br />

Schnecke, silberne Regulierskala. D 3,9.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 38<br />

358 KL. HERRENTASCHENUHR, um 1890–<br />

1910. Guillochiertes Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und<br />

Breguetzeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

Kompensationsunruh. Handaufzug zu revidieren.<br />

D 3,3. € 200/270 CHF 300/400<br />

359 TASCHENUHR, Ende 18. Jh. Graviertes<br />

Gehäuse beidseitig umrandet mit Similirubinen<br />

(einige fehlende Steinchen). Auf Schale in polychromer<br />

Emailmalerei zwei Frauen mit Früchten.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />

und Birnenzeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk<br />

sig. MOILLIET à Genève, Kette und Schnecke,<br />

silberne Regulierskala. D 5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 38<br />

360 TASCHENUHR, sig. Nicolas menu à Genève,<br />

Ende 18. Jh. Graviertes Gehäuse mit Strasslunette<br />

(einige fehlende Steinchen). Auf Schale in<br />

polychromer Emailmalerei die Darstellung einer<br />

jungen Dame mit Käfig. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen und steinbesetztem Silberzeiger.<br />

Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und<br />

Schnecke, silberne Regulierskala. D 4,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

361 DAMENARMBANDUHR Tissot «Saphir»,<br />

50/60er-Jahre. Ovales Gelbgoldgehäuse und<br />

Gelbgoldarmband. Schwarzes Zifferblatt (Farbe<br />

tlw. ausradiert) mit Batonzeigern und Strichindizen.<br />

Handaufzugswerk. Gehfähig. D 2,2x2,6.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

362 DAMENARMBANDUHR Tissot, 50/<br />

60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldgliederband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit Batonzeigern<br />

und Strichindizen. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

D 1,6. € 270/330 CHF 400/500<br />

363 DAMENARMBANDUHR Tissot,<br />

30/40er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse<br />

und Gelbgoldgliederband. Perlmutterartiges Zifferblatt<br />

mit Batonzeigern und Strichindizen. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. 1,7x1,7.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

364 HERRENARMBANDUHR mit Wecker,<br />

Jeager-le-Coultre «Memovox Automatic»,<br />

50/60er-Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse, Lederband.<br />

Perlmutterartiges Zifferblatt mit Batonzeiger,<br />

Datumsfenster bei 3 Uhr und Strichindizen.<br />

Automatikwerk. Gehfähig. D 3,6.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

365 HERRENARMBANDUHR Omega, 40/<br />

50er-Jahre. Gelbgoldgehäuse, Lederband. Perlmutterartiges<br />

Zifferblatt mit Batonzeiger und<br />

Strichindizen. Automatikwerk. Gehfähig. D 3,3.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

366 HERRENARMBANDUHR Omega, 40/<br />

50er-Jahre. Quadratisches Roségoldgehäuse 9 K.<br />

und Lederband. Perlmutterartiges Zifferblatt mit<br />

ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Indexzeigern und kl. Sekunde<br />

bei 6 Uhr. Handaufzugswerk. Gehfähig. 2,4x2,4.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

367 HERRENARMBANDUHR Omega, 70er-<br />

Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gliederband. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Batonzeigern, römischen Zahlen<br />

und Strichindizen. Quartzwerk. Gehfähig. Batterie<br />

zu ersetzen. D 3,3.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

368 HERRENCHRONOGRAPH Breitling,<br />

neuzeitlich. Chromatiertes Stahlgehäuse mit polierter<br />

Stahllunette. Blaues Zifferblatt mit phosphoreszierenden<br />

Zeigern, Strichindizen, Datumsfenster<br />

bei 3 Uhr und drei Hilfszifferblätter: für kl.<br />

Sekunde bei 6 Uhr, 12 Stunden-Zähler bei 9 Uhr<br />

und 60 Minuten-Stoppung bei 12 Uhr. Quarzwerk,<br />

Schraubboden, Lederband. Gehfähig. Batterie zu<br />

ersetzen. D 3,8. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

369 SELTENE HERRENARMBANDUHR<br />

Omega «Olympic Games 1956». Gehäuse sowie<br />

Armband aus Gelbgold. Perlmutterartiges Zifferblatt<br />

mit Batonzeigern und Strichindizen. Logo der<br />

16. olympischen Spiele ( in Australien) auf Zifferblatt<br />

und Boden. Automatikwerk. gehfähig. D 3,3.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 38<br />

370 TAUCHUHR, Russland, um 1976. Massiv<br />

Stahlgehäuse mit gr. verschraubter Aufzugskrone.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit phosphoreszierenden,<br />

ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Handaufzugswerk. Gummiband.<br />

Gehfähig. D 5,8.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

371 DAMENARMBANDUHR Bulgari, neuzeitlich.<br />

Rundes 18K Gelbgoldgehäuse. Lunette<br />

zweifach signiert: Bulgari. Deckel Nr. P11159.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten Indikationen<br />

und ara<strong>bis</strong>chen Zahlen: 6 und 12. Batonzeigern<br />

aus Metall chromatiert. Flexiband. Quartzwerk.<br />

Gehfähig. Batterie zu ersetzen. D 2,6.<br />

372 DAMENARMBANDUHR Omega, 30/<br />

40er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse mit<br />

Goldgliederband. Versilbertes Zifferblatt mit Batonzeiger<br />

und Strichindizen. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. 1,7x1,7. € 470/600 CHF 700/900<br />

373 DAMENARMBANDUHR IWC, 40/50er-<br />

Jahre. Quadratisches Weissgoldgehäuse und<br />

Weissgoldgliederband. Blaues Zifferblatt mit Batonzeigern<br />

Gehfähig. 1,2x1,2. € 400/530 CHF 600/800<br />

374 DAMENARMBANDUHR Ebel, 70/80er-<br />

Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K mit «Milanaise"<br />

Gelbgoldgliederband. Weisses Zifferblatt mit Batonzeigern<br />

und Strichindizen. Quarzwerk Gehfähig.<br />

Batterie zu ersetzen. D 1,7.<br />

€ 800/1200 CHF 1200/1800<br />

375 DAMENARMBANDUHR Bucherer, 40/<br />

50er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K und Gelbgoldarmband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit Batonzeigern<br />

D 2,2. € 200/270 CHF 300/400<br />

376 HERRENCHRONOGRAPH Breitling,<br />

30/40er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K mit «Milanaise»<br />

Goldarmband. Schwarzes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen und zwei Hilfszifferblätter für kl.<br />

Sekunde bei 6 Uhr und für 45-Minuten-Zähler bei<br />

12 Uhr. Gr. Minutenzeiger wohl ergänzt. Handaufzugswerk.<br />

Druckboden. Gehfähig. D 3.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 38<br />

377 HERRENARMBANDUHR, Cartier Mod.<br />

Santos Dumont, 80er-Jahre. Edelstahlgehäuse und<br />

– gliederband. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen und gebläuten Zeigern. Datum bei 3<br />

Uhr. Automatikwerk. Gehfähig. 3x2,8 cm.<br />

Tafel 38<br />

378 HERRENARMBANDUHR Rolex «Cellini»,<br />

60/70er-Jahre. Rechteckiges Weissgoldgehäuse<br />

und Weissgoldarmband. Versilbertes Zifferblatt<br />

mit Batonzeigern und Strichindizen. Uhrwerk Kal.<br />

1601, 19 Jewels, Monometalunruh. Handaufzug.<br />

Gehfähig. 3,4x2,5.<br />

Tafel 38<br />

379 HERRENARMBANDUHR Piaget, 70er-<br />

Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse 18K mit<br />

massiv Gelbgoldarmband. Vergoldetes Zifferblatt<br />

mit Indexzeigern und Strichindizen. Quarzwerk.<br />

Gehfähig. Batterie zu ersetzen. 2x2.<br />

Tafel 38<br />

380 HERRENARMBANDUHR Omega «de<br />

Ville», 70er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse<br />

18K mit fein gearbeitetem Goldarmband. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Batonzeigern und Strichindizen.<br />

Uhrwerk Kal. 620, 19 Jewels, Monometalunruh.<br />

Handaufzug. Gehfähig. 3,9x2.<br />

€ 2000/3330 CHF 3000/5000<br />

Tafel 38<br />

381 HERRENARMBANDUHR Gübelin,<br />

30er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse 14K,<br />

Lederband. Schwarzes Zifferblatt mit Moderneszeigern<br />

Gehfähig. 2,1x3.<br />

382 HERRENARMBANDUHR Rolex Oyster<br />

Perpetual Day Date, Ref. 1803. Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />

mit Rolex «President» Goldband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen, Batonzeigern,<br />

Datumsfenster bei 3 Uhr und Tagesfenster<br />

bei 12 Uhr. Uhrwerk Kal. 1556, rhodiniert, 26<br />

Steine, Breguetspirale. Automatikwerk. Gehfähig.<br />

D 3,6. € 6670/8000 CHF 10000/12000<br />

383 HERRENCHRONOGRAPH Universal<br />

Compax, 30/40er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K<br />

mit Lederarmband. Versilbertes Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, gebläuten Zeigern und 3 Hilfszifferblätter:<br />

für 30-Minuten-Stoppung bei 3 Uhr, 12-<br />

Stunden-Zähler bei 6 Uhr und kl. Sekunde bei 9<br />

Uhr. Uhrwerk mit Firmenmarke. Handaufzug.<br />

Gehfähig. D 3,3. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 38<br />

384 SELTENE HERRENARMBANDUHR,<br />

Rolex «Oysterdate Precision», Ref. 6694, 50/60er-<br />

Jahre. Poliertes Stahlgehäuse und Lederband.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit Batonzeigern, ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen und Rolexkronen als Strichindizen.<br />

Datum-Fenster bei 3 Uhr. Uhrwerk Kal. 1215, 17<br />

Jewels, Monometalunruh, Schraubboden. Handaufzug.<br />

Gefähig. D 3,5.<br />

Tafel 38

385 SCHÖNE HERRENARMBANDUHR<br />

Rolex Precision, 50/60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse<br />

mit Lederband. Weisses Emailzifferblatt mit Indexzeigern<br />

und römischen Zahlen. Mechanisches<br />

Uhrwerk, 17 Jewels, Monometalunruh. Druckboden.<br />

Gehfähig. D 3,2.<br />

Tafel 38<br />

386 HERRENARMBANDUHR Audemars Piguet,<br />

70er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse<br />

und «Milanaise» Gelbgoldarmband. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Indexzeigern. Uhrwerk Kal.<br />

2003/1, 17 Jewels, Monometalunruh. Handaufzug.<br />

Gehfähig. 3,2x2,7.<br />

Tafel 38<br />

387 HERRENARMBANDUHR, Rolex Oyster<br />

Perpetual, Datejust, Superlative Chronometer,<br />

Ref. 1600, 50er-Jahre. Stahlgehäuse mit Goldring<br />

und Lederband. Schwarzes Zifferblatt mit Batonzeiger<br />

und Strichindizen. Datum-Fenster bei 3<br />

Uhr. 26 Jewels, Monometalunruh, Schraubboden.<br />

Automatikwerk. Gefähig. D 3,5.<br />

Tafel 38<br />

388 HERRENARMBANDUHR Omega, 70er-<br />

Jahre. Weissgoldgehäuse sowie Gliederband. Versilbertes<br />

Automatikwerk. Gehfähig. D 3,2.<br />

389 HERRENARMBANDUHR Eterna Matic,<br />

60er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse 18K<br />

und Gelbgoldband. Perlmutterartiges Zifferblatt<br />

mit Batonzeigern und Strichindizen. Automatikwerk<br />

Kal. 1459. Gehfähig. 2,8x2,8.<br />

390 DAMENARMBANDUHR Tissot, 50/<br />

60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldarmband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />

und Lancezeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

D 2,2. € 400/530 CHF 600/800<br />

391 DAMENARMBANDUHR Rolex, 30er-<br />

Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse mit Lederband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit Batonzeigern, ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Handaufzugswerk,<br />

15 Ru<strong>bis</strong>, Monometalunruh. Druckboden.<br />

Gehfähig. 2,1x3.<br />

Tafel 38<br />

392 DAMENARMBANDUHR Rolex, 30er-<br />

Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse. Schwarzes<br />

Zifferblatt mit Batonzeigern, Strichindizen und kl.<br />

Sekunde bei 6 Uhr. Handaufzugswerk Rolex<br />

«Hairspring», 17 Ru<strong>bis</strong>, Monometalunruh. Druckboden.<br />

Gehfähig. 2x3.<br />

Tafel 38<br />

393 DAMENARMBANDUHR Rolex Precision,<br />

30/40er-Jahre. In fein gearbeitetem 18K<br />

Gelbgoldband integriertes Gehäuse. Perlmutterartiges<br />

Zifferblatt mit Indexzeigern und Strichindizen.<br />

Handaufzugswerk. Gehfähig. 1,1x1,6.<br />

Tafel 38<br />

394 HERRENARMBANDUHR Patek Philippe,<br />

60er-Jahre. Roségoldgehäuse mit original Roségoldarmband.<br />

Perlmutterartiges Zifferblatt mit<br />

Batonzeigern, Strichindizen und kl. Sekunde bei<br />

6 Uhr. Handaufzugswerk. Druckboden. Gehfähig.<br />

D 3,3. € 4670/6000 CHF 7000/9000<br />

Tafel 38<br />

395 DAMENARMBANDUHR IWC, 30/40er-<br />

Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldgliederband.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit Batonzeigern und<br />

römischen Zahlen. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

D 1,8. € 400/530 CHF 600/800<br />

396 DAMENARMBANDUHR IWC, 60/70er-<br />

Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldgliederband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit Batonzeiger<br />

und Strichindizen. Automatikwerk. Gehfähig.<br />

Dazu: 2 Lederarmbänder. 2,2x2,6.<br />

397 HERRENARMBANDUHR Blancpain,<br />

Ref. 6595–1418 D 58, 80er-Jahre. Gelbgoldgehäuse<br />

mit Lederband. Weisses Zifferblatt mit Mondphase,<br />

Kalenderfenster für Wochentag und Monat,<br />

Feuilles-Zeigern und römischen Zahlen. Automatikwerk.<br />

Gehfähig. D 3,3.<br />

398 DAMENARMBANDUHR Rolex «Cellini»,<br />

60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K und Gelbgoldgliederband.<br />

Gehfähig. D 2,3.<br />

Tafel 38<br />

399 DAMENARMBANDUHR Patek Philippe,<br />

Ref. 3266/139, 60er-Jahre. Weissgoldgehäuse und<br />

Weissgoldarmband. Perlmutterartiges Zifferblatt<br />

mit Batonzeigern und Strichindizen. Uhrwerk Nr<br />

986816 Kal. 13,5. Handaufzug. Gehfähig. D 1,5.<br />

Tafel 38<br />

400 DAMENARMBANDUHR Longines, 30/<br />

40er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldgliederband.<br />

Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen,<br />

Indexzeigern und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. D 2,1.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

401 HERRENARMBANDUHR Eterna-Matic<br />

«de Luxe», 60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Batonzeigern, Strichindizen<br />

und Datumsfenster bei 3 Uhr. Eingravierte Widmung<br />

auf Boden. Automatikwerk. Gehfähig. Ohne<br />

Band. D 3,4. € 270/400 CHF 400/600<br />

11

12<br />

Zinn<br />

500 KL. GLOCKENFLASCHE. Schweiz,<br />

18./19. Jh. Ungemarkt. Klapphenkel mit Schraubverschluss.<br />

Eingravierte Initialen «B M». Kl. Dellstellen.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 20,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

501 PRISMENKANNE. Schweiz, datiert 1811.<br />

Ungemarkt. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss.<br />

Ausguss mit Schraubdeckel. Vorn eingravierte<br />

Intitialen «F A H» und «G G» sowie Jahreszahl.<br />

Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 39,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

502 GR. GLOCKENKANNE. Schweiz, 19. Jh.<br />

Ungemarkt. Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Vorn ornamentale Gravuren. Schild mit eingravierten<br />

Initialen «F D». Kl. Dellstellen. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 34,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

503 SUGERLI. Schweiz, datiert 1799. Ohne<br />

Marken. Klappdeckel mit kegelförmigem Knauf.<br />

Fratzenausguss. Klapphenkel mit Ringöse aus Eisen.<br />

Vorn eingravierte Jahreszahl und Initialen «H<br />

K, A M G». Reparaturstellen am Deckel. Riss an<br />

der Mündung. Leicht gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 17,5.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr.<br />

1729.<br />

504 SUGERLI. Nordostschweiz, um 1800.<br />

Marke unlesbar. Klappdeckel mit Knauf. Fratzenausguss.<br />

Aus Akanthus gebildete Ösen mit Klapphenkel<br />

aus Eisen. Kl. Reparaturstellen. Leicht gedellt.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 16,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 28<br />

505 GIESSFASS. Um 1800. Ohne Marken. Kastenförmig.<br />

Abnehmbarer Deckel mit 2 Delphinknäufen.<br />

Ausguss mit Fratze und Messinghahn.<br />

Seitliche Aufhängeösen geschlossen. Vorn eingravierte<br />

Initialen: «C S T». Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 23,5. € 100/170 CHF 150/250<br />

500 <strong>bis</strong> 813<br />

Kunstgewerbe<br />

ab 14.00 Uhr<br />

Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren<br />

sowie kleine und verdeckte Mängel sind bei<br />

nachfolgend beschriebenen Objekten nicht immer<br />

ausdrücklich erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

Auskünften oder Zustandsberichten sowie<br />

bei unbesehen gekauften Objekten wegbedungen<br />

(Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />

506 STEGKANNE. Bern, um 1780. Mm des<br />

Ludwig Roder (erwähnt 1774–1793). Gewölbter<br />

Deckel mit Mohrenkopf-Knauf, Palmette als<br />

Drücker. Steg als gepuffter Arm mit Hand. Vorn<br />

florale Gravuren. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 32. € 200/330 CHF 300/500<br />

308.<br />

507 STEGKANNE. Bern, um 1780. Mm des<br />

Deckel mit Zapfenknauf, Palmette als Drücker.<br />

Steg als gepuffter Arm mit Hand. Reparaturstellen<br />

am Hals. Kl. Dellstellen. Altersspuren. H 31,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 28<br />

308.<br />

508 PRISMENKANNE. Chur, datiert 1786.<br />

Mm des Luzi III. de Cadenath (1733–1804).<br />

Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss.<br />

Vorn ornamentale Gravuren. Von Kranz umrahmtes<br />

Schild mit eingravierten Initialen «M H» und<br />

Jahreszahl. Kl. Dellstellen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 36,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 28<br />

423.<br />

509 GIESSFASS. Elgg, datiert 1839. Mm des<br />

Johann Heinrich (1778–1858) oder des Heinrich<br />

Gottlieb (1815–1844) Peter. Kastenförmig. Abnehmbarer<br />

Deckel mit 2 Delphinknäufen. Ausguss<br />

mit Fratze und Messinghahn. Seitlich geschlossene<br />

Aufhängeösen mit Akanthusdekor. Vorn eingravierte<br />

Initialen: «H T S M» und Jahreszahl. Kl.<br />

Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

481 oder 480.<br />

510 KL. BARTMANNSTIZE. Genf, um 1900.<br />

Mm des Henri Jacob (geb. 1874). Gewölbter<br />

Deckel mit Palmette als Drücker. Gebrauchsspuren.<br />

H 22,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

678.<br />

511 KL. PRISMENFLASCHE. Hallau, datiert<br />

1817. Mm des Jakob II. Meier (1812–1879).<br />

Klapphenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte<br />

Initialen «G G K» und «B G H» sowie Jahreszahl,<br />

umrahmt von ornamentalen und floralen Motiven.<br />

Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren. H 18.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

765.<br />

512 KL. PRISMENFLASCHE. Hallau, datiert<br />

1866. Mm des Jakob II. Meier (1812–1879).<br />

Schraubverschluss, beweglicher Ringhenkel ergänzt.<br />

Eingravierte Initialen «S M K» und Jahreszahl,<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 19.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

765.<br />

513 GLOCKENKANNE. Lichtensteig bzw. St.<br />

Gallen, M. 18. Jh. Ausgussdeckel mit der Mm des<br />

Konrad Steiger (1724–1792) bzw. Bodenrosette<br />

des Heinrich II. (1708–1797) oder Sebastian<br />

(1738–1821) Hiller. Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Vorn ornamentale Gravuren. Schild mit<br />

eingeritzten Initialen «I F I». Kl. Dellstellen. Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 28.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

824 bzw. 1110 oder 1115.<br />

514 GR. BAUCHKANNE. Neuenburg, 19. Jh.<br />

Mm des Domenico Moriggi (1805–1894). Herzförmiger<br />

Deckel mit Widderköpfen als Drücker<br />

und Knauf. Tragkette aus Zinn. Kl. Dellstellen. Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 35.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

991.<br />

515 GLOCKENKANNE. Schaffhausen, M. 18.<br />

Jh. Mm des Johann Konrad I. Schalch<br />

(1702–1767). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Vorn ornamentale Gravuren. Schild blank. Kl.<br />

Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren. H 32.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

Tafel 28<br />

1238.<br />

516 KL. GLOCKENKANNE. Schaffhausen,<br />

2. H. 19. Jh. Mm des Franz Joseph Wiedemann<br />

(1846–1919). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Vorn ornamentale Gravuren. Wandung durch Zierlinien<br />

gegliedert. Kl. Dellstellen. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 22.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1255.<br />

517 GLOCKENKANNE. Schaffhausen, 2. H.<br />

19. Jh. Mm des Franz Joseph Wiedemann (1846 –<br />

1919). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Vorn<br />

ornamentale Gravuren. Schild blank. Gedellt. Starke<br />

Gebrauchsspuren. H 29.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1255.<br />

518 KL. KELCHKANNE. Waadt, 1. H. 18. Jh.<br />

Mm des Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger<br />

Deckel. Knospen als Drücker. Leicht gedellt.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 21,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

1449.

519 ACHTSEITIGE KANNE. Wallis, 18./19.<br />

Jh. Ohne Marken. Achtseitiger Prismenkörper mit<br />

abgeschrägter Schulter und engem Hals. Herzfömiger<br />

Deckel mit Eicheln als Drücker. Schulter repariert.<br />

Kl. Dellstellen. Gebrauchsspuren. H 30,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

520 KL. BAUCHKANNE. Wallis, 1. H. 19. Jh.<br />

Mm des Pietro Giuseppe d.Ä. Maciago (1782–<br />

1850). Herzförmiger Deckel. Eicheln als Drücker.<br />

Schad- und Dellstellen. H 21,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1486.<br />

521 GR. BAUCHKANNE. Wallis, datiert 1858.<br />

Mm des Giuseppe d.J. Maciago (1820–1881).<br />

Herzförmiger Deckel mit Widderköpfen als Drücker<br />

und Knauf. Kl. Dellstellen. Starke Gebrauchsspuren.<br />

H 34,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

1487.<br />

522 KL. BAUCHKANNE. Wallis, datiert 1861.<br />

Herzförmiger Deckel. Eicheln als Drücker. Dellstellen.<br />

Starke Gebrauchsspuren. H 17,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1487.<br />

523 KL. BAUCHKANNE. Wallis, M. 19. Jh.<br />

Mm des Giovanni del Barba (um 1830). Herzförmiger<br />

Deckel. Eicheln als Drücker. Kl. Dellstellen.<br />

Fuss repariert. Alters- und Gebrauchsspuren. H 21.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1459.<br />

524 PRISMENKANNE. Weinfelden, datiert<br />

1776. Mm des Jakob Thurnheer (erwähnt 1769–<br />

1804). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss.<br />

Vorn ornamentale Gravuren. Eingravierte<br />

Intitialen «I N K» und «AM BM» sowie<br />

Jahreszahl. Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 34. € 200/230 CHF 300/350<br />

1523.<br />

525 DECKELHUMPEN. Zürich, M. 18. Jh.<br />

Mm des Johannes Weber (1713–1788). Gewölbter<br />

Deckel mit Scheibenknauf. Palmette als Drücker.<br />

Leicht konische Wandung mit abgesetztem Fuss.<br />

Kl. Reparaturstelle am Fuss. Leicht gedellt. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 21.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

Tafel 28<br />

1796.<br />

526 KL. SCHNABELSTIZE. Zürich, 2. H. 18.<br />

Jh. Mm der Anna Elisabeth Manz-Ulrich (1743–<br />

1803). Gewölbter Henkel mit Zapfenknauf. Band<br />

als Drücker. Vorn eingravierte Floralmotive und<br />

Initialen «A M». Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 24,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 28<br />

1728.<br />

527 GLOCKENKANNE. Zürich, datiert 1786.<br />

Mm der Anna Elisabeth Manz-Ulrich<br />

(1743–1803). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Initialen «H C W» und Jahreszahl. Dellstellen.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 29.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

1728.<br />

528 HENKELSCHÜSSEL. Zürich, um 1800.<br />

Mm des Hans Rudolf Manz (1771–1829). Rundform<br />

mit 2 Klapphenkeln. Leicht gedellt. Starke<br />

Gebrauchsspuren. D 28. € 50/70 CHF 80/100<br />

1729.<br />

529 KL. GLOCKENKANNE. Zürich, um<br />

1800. Mm des Johann II. Zimmermann<br />

(1744–1822). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Initialen «H B». Kl. Dellstellen. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 23,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1815.<br />

530 KL. GLOCKENKANNE. Zürich, um<br />

1800. Mm des Johann Kaspar Ziegler<br />

(1776–1814). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />

Vorn eingravierter Blumenkorb. Schild mit Initialen<br />

«H W». Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 23,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

1811.<br />

531 PRISMENKANNE. Konstanz, datiert<br />

1834. Mm des Johann Nepomuk Vogler (erwähnt<br />

1772–1804). Sechsseitig. Ringhenkel mit<br />

Schraubverschluss. Vorn florale Gravuren. Eingravierte<br />

Intitialen «I R» und Jahreszahl, umrahmt<br />

von Blattkranz. Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 34. € 170/200 CHF 250/300<br />

788.<br />

532 SCHNABELSTIZE. Ulm, 3.V.19. Jh. Mm<br />

des Johann Friedrich Rehfuss (1825–1881). Gewölbter<br />

Deckel und Band als Drücker. Wandung<br />

mit schrägen Zierlinien gegliedert. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 30. € 70/80 CHF 100/120<br />

Hintze, Die deutschen Zinngiesser und ihre<br />

Marken, Band VII, Nr. 195.<br />

Altarleuchter/<br />

Kerzenstöcke/Appliken<br />

533 ALTARLEUCHTER. Louis XV. Versilberte<br />

Messingbleche über Holzkern. Mehrteiliger Balusterschaft<br />

über dreiseitigem Sockel mit Volutenfüsschen.<br />

Vasenförmige Tropfschale mit breitem<br />

Eisendorn. Reicher floraler und ornamentaler<br />

Reliefdekor. Kl. Schad- und Fehlstellen. Berieben.<br />

H 81,5. € 130/160 CHF 200/240<br />

534 ALTARLEUCHTER. Louis XVI. Versilberte<br />

Messingbleche über Holzkern. Balusterschaft<br />

Vasenförmige Tropfschale, profilierte Umrandung<br />

später ergänzt. Breiter Eisendorn. Floral<br />

und ornamental reliefiert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

Berieben. H 70. € 130/200 CHF 200/300<br />

13<br />

535 GR. ALTARLEUCHTER. Louis XVI.<br />

Holz geschnitzt und gefasst, Schauseite vergoldet.<br />

Baluster und Vase über dreiseitigem Sockel mit<br />

Volutenfüsschen. Flacher Tropfteller mit Eisendorn.<br />

Ornamentaler und floraler Reliefdekor. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 84.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

536 1 PAAR ALTARLEUCHTER. Louis XVI.<br />

Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterschaft<br />

über hohem Sockel mit eingezogenen Seiten<br />

auf 3 Füsschen. Flacher Tropfteller. Schad- und<br />

Fehlstellen. H 60. € 130/200 CHF 200/300<br />

537 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze.<br />

Balusterschaft über Vase auf rundem, eingeschnürtem<br />

Sockel. Vertiefter Tropfteller mit Eisendorn<br />

(Lötstelle, Spitze abgebrochen). Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 22.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

538 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze.<br />

Mehrteiliger Balusterschaft über rundem, eingeschnürtem<br />

Sockel. Vertiefter Tropfteller mit breitem<br />

Eisendorn. Bezeichnet: «S L(?)FOLINO». Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 36.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

539 KL. ALTARLEUCHTER. Italien, 17. Jh.<br />

Bronze. Balusterschaft über Vase auf eingeschnürtem<br />

Dreiecksockel mit stilisierten Tatzenfüsschen.<br />

Vertiefter Tropfteller mit breitem Dorn. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 28,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

540 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Italien,<br />

17. Jh. Bronze. Balusterschaft über Vase auf<br />

eingeschnürtem Dreiecksockel mit stilisierten Tatzenfüsschen.<br />

Vertiefter Tropfteller mit breitem<br />

Dorn. Alters- und Gebrauchsspuren. H 42,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

541 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

Mehrteiliger Balusterschaft über rundem Fuss auf<br />

oktogonaler Standplatte. Zylindrische Tülle. Kl.<br />

Reparaturstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 13,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

542 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />

über quadratischer Standplatte mit<br />

4 Füsschen. Zylindrische Tülle. Kl. Schadstellen.<br />

H 17,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

543 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

Tordierter Säulenschaft über rundem Fuss auf<br />

H 16,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

544 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

Gekanteter Balusterschaft über rundem Fuss auf<br />

Schadstellen. H 14,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

545 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

oktogonaler Standplatte. Zylindrische Tülle. Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 13,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

546 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />

über quadratischer Standplatte mit 4<br />

Füsschen. Zylindrische Tülle. Starke Gebrauchsspuren.<br />

547 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

H 12,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

548 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />

über rundem, aussen profiliertem<br />

Fuss. Zylindrische Tülle. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 15. € 70/80 CHF 100/120

14<br />

549 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

Gekanteter Säulenschaft über rundem Fuss auf<br />

quadratischer Standplatte. Zylindrische Tülle. Kl.<br />

Reparaturstellen. Starke Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

550 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Louis XVI.<br />

Messing mit minimen Resten einer Versilberung.<br />

Balusterschaft über rundem Fuss. Vasentülle mit<br />

einsteckbarem Tropfring. Ornamentaler und floraler<br />

Reliefdekor. Kl. Reparaturstellen. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 27,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

551 KERZENSTOCK. Um 1800. Bronze.<br />

Kannelierter Säulenschaft über rundem, gestuftem<br />

Fuss. Leicht konische Tülle (einsteckbarer Tropfring<br />

fehlt). Feiner ornamentaler und floraler Reliefdekor.<br />

Leicht gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 25,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

552 1 PAAR GIRANDOLEN. Frankreich,<br />

Louis XV-Stil. Bronze vergoldet. 7-flammig. Balusterschaft<br />

über rundem, profiliertem Fuss. 1 zentraler<br />

und 6 radiale, geschwungene Leuchtarme.<br />

Vasentüllen über aus Blättern geformter Tropfschale.<br />

Reicher floraler Reliefdekor. Reste einer<br />

Elektrifizierung. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 64,5. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

553 1 PAAR APPLIKEN. Louis XVI-Stil.<br />

Bronze vergoldet. 3-flammig. Aus Akanthus gebildete<br />

Wandhalterung, bekrönt von Schleife. 3 S-förmig<br />

geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen<br />

über flachen Tropftellern. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 54. € 600/730 CHF 900/1100<br />

Sakrale Skulpturen<br />

554 HEILIGENRELIEF. Italien, um 1500,<br />

spätere Überfassungen. Stucco polychrom gefasst,<br />

z.T. vergoldet. Brustbild der Maria mit Kind. Mit<br />

originalem Goldrahmen neu gerahmt. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. 42,5x27,5 (mit Goldrahmen).<br />

Tafel 26<br />

555 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. 17. Jh.<br />

Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T. vergoldet.<br />

Pausbäckiger Puttenkopf mit Flügeln, die<br />

das Gesicht umrahmen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 40. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 26<br />

556 KL. ENGELKOPF. Spanien, 17. Jh. Holz<br />

geschnitzt und polychrom gefasst, z.T. vergoldet.<br />

Geflügelter Puttokopf. Insektengänge. Schad- und<br />

Fehlstellen. H 13,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

557 (FIGUREN-)SOCKEL. Wohl Italien, um<br />

1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T.<br />

vergoldet. Rechteckform mit kreuzförmiger<br />

Standplatte. Front mit geflügeltem Engelkopf, Seiten<br />

mit Voluten plastisch verziert. Schad- und<br />

Fehlstellen. Zahlreiche Wurmgänge. H 15,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

558 JESUSKIND. Wohl Spanien, um 1700.<br />

Auf Thron sitzender Christusknabe, die<br />

Rechte im Segensgestus erhoben. Fassung mit<br />

Fehlstellen, tlw. übergangen. Wenige Insektengänge.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 39,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 26<br />

559 MARIA MIT KIND. Spanien, um 1700.<br />

Auf getrepptem Sockel stehende Maria, das<br />

Kind in ihrem linken Arm haltend. Fassung mit<br />

Fehlstellen. Schad- und Reparaturstellen. H 56,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 26<br />

560 ERZENGEL RAPHAEL. Spanien, um<br />

1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst,<br />

Goldornamente auf Gewändern. Auf Terrainsockel<br />

stehender Engel mit rotem Umhang, in der rechten<br />

Hand einen Fisch haltend. Fassung tlw. übergangen.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 65,5.<br />

Tafel 26<br />

561 HL. JOHANNES VON NEPOMUK. Um<br />

vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Heiliger in<br />

Talar, Rochett, Almutia und Birett. Zu seinen Füssen<br />

steht ein Bettler mit Kopfverband und Holzbein.<br />

Rückseitg gehöhlt. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 97,5. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 26<br />

562 RELIQUIENBÜSTE. Spanien, um 1700.<br />

Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Über<br />

rechteckigem Sockel Büste einer weiblichen Heiligen<br />

mit hochgestecktem, von einem Diadem geschmücktem<br />

Haar. In ihre Brust ist eine Reliquienkapsel<br />

(wohl ergänzt) eingelassen. Beide Unterarme<br />

fehlen. Im Sockelbereich Insektengänge. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 36,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 26<br />

563 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. Spanien,<br />

um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst,<br />

z.T. vergoldet. Geflügelter Puttokopf. Fassung<br />

überholt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 11.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

564 KL. CHRISTUSFIGUR. Spanien, um<br />

1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf<br />

polygonalem Sockel stehender Christus. Blaues<br />

Gewand und roter Mantel reich ornamentiert.<br />

Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 26. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 26<br />

565 1 PAAR PUTTI. Spanien, um 1700. Holz<br />

Nackte Engel mit Kraushaar und je 1 Flügel. Fassung<br />

überholt. Kl. Fehl- und Reparaturstellen.<br />

H 34. € 400/530 CHF 600/800<br />

566 TABERNAKEL-TÜRCHEN. Spanien,<br />

z.T. vergoldet. Hochrechteckige Tafel, in den oberen<br />

Zwickeln Putti. Darin eingelassenes Türchen<br />

mit Bogenabschluss. Darstellung der Auferstehung<br />

Christi. Fassung mit kl. Fehlstellen. Kl.<br />

Schadstellen. 50x30.<br />

Tafel 26<br />

567 CORPUS CHRISTI. Alpenländisch,<br />

17./18. Jh., überfasst. Holz geschnitzt und polychrom<br />

gefasst. 4-Nagel-Typus mit Dornenkronen<br />

und strickgegürtetem Lendentuch. Rückseitig abgeflacht.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 80.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

568 HL. BARBARA. Spanien, 18. Jh. Holz geschnitzt<br />

und polychrom gefasst, z.T. vergoldet. Auf<br />

polygonalem Sockel stehende Heilige in reich ornamentierten<br />

Gewändern, in der linken Hand den<br />

Turm als Attribut haltend. Rückseitig abgeflacht.<br />

Zahlreiche Insektengänge. Schad- und Fehlstellen.<br />

Fassung tlw. übergangen. H 50,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 26<br />

569 MARIA MIT KIND. 18. Jh. Holz geschnitzt,<br />

Fassung abgelaugt. Stehende Maria, das<br />

gekrönte Kind mit der Weltkugel in ihrem linken<br />

Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad-,<br />

Fehl- und Reparaturstellen. H 39.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

570 MARIA MIT KIND. Spanien, 18. Jh. Holz<br />

geschnitzt und polychrom gefasst. Stehende Maria,<br />

das Kind in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig<br />

abgeflacht. Spannungsrisse. Insektengänge.<br />

Fassung tlw. überholt. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 75. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

571 PIETÀ. Spanien, 18. Jh., Fassung übergangen.<br />

Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T.<br />

vergoldet. Sitzende Maria, den Leichnam ihres<br />

Sohnes auf ihrem Schoss haltend. Terrainsockel.<br />

Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 30,5. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 26<br />

572 1 PAAR ENGEL. Spanien, 18. Jh. Holz geschnitzt<br />

und gefasst, z.T. vergoldet bzw. versilbert.<br />

Engel mit Lendentuch und grossen Flügeln. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 40.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

573 PUTTO. Italien, 18. Jh. Holz geschnitzt und<br />

polychrom gefasst. Nackter Engel mit dunklem<br />

Kraushaar und Glasaugen. Kl. Schadstellen, z.T.<br />

mit Polierweiss ausgefüllt. Kl. Reparaturstellen.<br />

H 35. € 270/400 CHF 400/600<br />

574 CORPUS CHRISTI. Alpenländisch, 18.<br />

Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung.<br />

4-Nagel-Typus mit strickgegürtetem Lendentuch<br />

und Dornenkrone. 1 Arm fehlt. Auf bogenförmige,<br />

mit rotem Samt bezogene Holztafel<br />

montiert. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 47.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

575 HL. ROCHUS. Kolonialbarock. Holz geschnitzt<br />

und polychrom bemalt. Auf Terrainsockel<br />

stehender Heiliger als Pilger, seine Wunde entblössend.<br />

Zu seinen Füssen sitzt ein Hund. Rückseitig<br />

abgeflacht. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 29,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

576 HEILIGENRELIEF. Kolonialbarock.<br />

Holz geschnitzt, Reste einer Fassung. Figuren in 2<br />

Reihen. Oben: Christus mit Maria und Joseph. Unten<br />

die hll. Anna und Joachim, Mittelzone leer.<br />

Rückseitig abgeflacht. Zahlreiche Insektengänge.<br />

Tafel 26<br />

577 HL. BISCHOF. Kolonialbarock. Holz geschnitzt,<br />

Reste einer polychromen Fassung. Auf<br />

polygonalem Sockel stehender Heiliger mit Mitra,<br />

die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Mit der<br />

Linken umfasste er ursp. den Stab (fehlt). Rückseitig<br />

H 29,5. € 200/230 CHF 300/350<br />

578 ERZENGEL MICHAEL. Kolonialbarock.<br />

Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Flügel aus<br />

Metall, Augen aus Glas. In Wolkensockel eingesteckte<br />

Figur des Erzengels. In der einen Hand hält<br />

er ein Schwert, die andere hat er erhoben. Polygonaler<br />

Holzsockel ergänzt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 34 (ohne Sockel).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 26<br />

579 THRONENDE MARIA. Spanien, 18./19.<br />

Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf<br />

Bank thronende Maria in rotem Kleid und blauem<br />

Mantel. Rückseitig abgeflacht. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 33. € 130/200 CHF 200/300<br />

580 THRONENDE MARIA MIT KIND. Spanien,<br />

18./19. Jh. Holz geschnitzt und polychrom<br />

gefasst. Auf Bank sitzende Maria in rotem Kleid<br />

und blauem Mantel, das Kind im rechten Arm, das<br />

Evangelium in der linken Hand haltend. Rückseitig<br />

abgeflacht. Zahlreiche Insektengänge. Schadund<br />

Fehlstellen. H 31,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300

581 FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI.<br />

Alpenländisch, um 1800. Holz geschnitzt und<br />

polychrom gefasst. In den Wassern des Jordan stehender<br />

Christus, der von Johannes in Fellgewand<br />

getauft wird. Zahlreiche Wurmgänge. Kl. Schadund<br />

Reparaturstellen. H 42.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

582 CORPUS CHRISTI. Alpenländisch, um<br />

1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T.<br />

vergoldet. 4-Nagel-Typus mit Dornenkrone und<br />

seitlich geknotetem Lendentuch. Fassung mit z.T.<br />

gr. Fehlstellen. Kl. Schadstellen. H 74.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

583 CORPUS CHRISTI. Alpenländisch, um<br />

1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. 3-<br />

Nagel-Typus mit Dornenkrone und strickgegürtetem<br />

Lendentuch. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 64.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

584 JESUSKIND. Italien, um 1800. Holz geschnitzt<br />

und polychrom gefasst. Stehender nackter<br />

Jesusknabe mit Glasaugen, die rechte Hand im<br />

Segensgestus erhoben. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 36. € 100/130 CHF 150/200<br />

585 GR. HEILIGENFIGUR. Wohl Italien,<br />

klassizistisch. Holz geschnitzt, polychrom gefasst<br />

und vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehender<br />

bärtiger Heiliger mit Glasaugen. In der einen Hand<br />

hält er einen Hobel, in der anderen eine kleine rote<br />

Kugel. Gewänder mit reliefierten Säumen.<br />

Rückseitig abgeflacht. H 104,5 / Dazu: Volutensockel,<br />

Barock. Holz geschnitzt, gefasst und z.T.<br />

vergoldet. Schauseite mit reliefiertem Puttokopf<br />

geziert. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 19.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

586 KRUZIFIX. Alpenländisch, 19. Jh. Holz<br />

geschnitzt und polychrom gefasst. Corpus Christi:<br />

3-Nagel-Typus mit Dornenkrone. Gefälteltes Lendentuch<br />

silberfarben bemalt. Kreuz als Lebensbaum<br />

mit reliefierten Blättern gestaltet. INRI-Tafel.<br />

1 Arm lose. Fassung mit kl. Fehlstellen. Kl.<br />

Schadstellen. H 99. € 330/470 CHF 500/700<br />

587 MARIA MIT KIND. In der Art der Gotik.<br />

Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Thronende,<br />

gekrönte Maria, das Kind auf ihrem Schoss<br />

liebkosend. Rückseitig abgeflacht. Mit Konsole.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 28 / H 12,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

588 MARIA MIT KIND. In der Art der Spätgotik.<br />

Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf<br />

Terrainsockel stehende Maria in rotem Kleid und<br />

blauem Mantel, das Kind in ihren Armen haltend.<br />

Marienkrone abnehmbar. Rückseitig abgeflacht.<br />

Fassung tlw. übergangen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 35. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 26<br />

589 HL. LAURENTIUS. Schwarzwald, M. 20.<br />

Jh., in der Art des Barock. Etikett des Adalbert<br />

Stiegeler, Holzbildhauer in Grafenhausen. Holz<br />

Auf Terrainsockel stehender Heiliger in faltenreichen<br />

Gewändern, in der einen Hand einen Rost<br />

haltend. Rückseitig abgeflacht. Minimste Schadstellen.<br />

H 61. € 400/530 CHF 600/800<br />

590 CORPUS CHRISTI. Flämisch, 17. Jh. Elfenbein<br />

geschnitzt. 4-Nagel-Typus mit strickgegürtetem<br />

Lendentuch. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 25. € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

591 KRUZIFIX. Corpus Christi: 17. Jh., Elfenbein<br />

geschnitzt. 3-Nagel-Typus mit strickgegürtetem<br />

Lendentuch. Minime Schad- und Fehlstellen.<br />

H 32,5. / Kreuz ergänzt. Holz, dunkel gebeizt.<br />

H 56. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 26<br />

592 RELIEF: KREUZABNAHME. Deutsch,<br />

A. 17. Jh. Elfenbein. 2 zusammengefügte, rechteckige<br />

Tafeln. Vielfigurige Szene. Darstellung der<br />

Abnahme des Leichnams Christi vom Kreuz unter<br />

der Führung von Joseph von Arimathia und Nikodemus.<br />

Im Vordergrund die trauernde Maria, gestützt<br />

von den hll. Johannes und Maria Magdalena.<br />

Altersspuren. 28,5x19. / Dazu: Profilrahmen, um<br />

1900. Holz bronziert, tlw. vergoldet. Mehrfach gegliedert.<br />

66x56,5 bzw. 40x30,5 (Lichtmass).<br />

Tafel 26<br />

Sakrale Volkskunst<br />

593 KRIPPENFIGUR. Italien, um 1900. Körper<br />

aus mit Bast umwickeltem Draht, Glieder und<br />

Kopf aus Terracotta, polychrom bemalt. Engel mit<br />

ausgebreiteten Armen. Gelbes Stoffgewand.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 34,5.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

594 KRIPPENFIGUR. Italien, um 1900. Körper<br />

aus mit Stoffstreifen umwickeltem Draht, Glieder<br />

und Kopf aus Terracotta, polychrom bemalt.<br />

Glasaugen. Engel mit ausgebreiteten Armen. Helles<br />

Stoffgewand. Fassung übergangen. Schad- und<br />

Reparaturstellen. H 24,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

595 (KRIPPEN-)FIGUR. Italien, um 1800.<br />

Holz, polychrom gefasst. Nur Kopf und Hände detailliert<br />

geschnitzt. Stehende Frauenfigur mit<br />

hochgestecktem Haar. Floral besticktes Seidengewand,<br />

z.T. mit Perlen verziert. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. H 39,5. € 130/160 CHF 200/240<br />

Tafel 26<br />

596 JESUSKIND. Italien, 19. Jh. Brustkopf mit<br />

Glasaugen sowie Unterarme und -schenkel aus<br />

Holz, polychrom gefasst. Körper mit Faserstreifen<br />

umwickelt. Floral besticktes Seidenkleid mit goldenen<br />

Metallfadenbordüren verziert. Um den Hals<br />

trägt das Kind einen Rosenkranz. Durchbrochen<br />

gearbeitete Silberkrone, z.T. mit farbigen Glassteinen<br />

besetzt. Kl. Schad- und Fehlstellen. Fassung<br />

tlw. übergangen. H 70.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 26<br />

597 FATSCHENKIND. Alpenländisch, um<br />

1800. Holz geschnitzt und gebeizt. Liegendes, gefatschtes<br />

Kind mit gelocktem Haar und Pausbäckchen.<br />

Seidenkleid mit Spitze und goldener Muschelspitze<br />

verziert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 50. € 600/730 CHF 900/1100<br />

598 JESUSKIND. Alpenländisch, 19. Jh. Klosterarbeit.<br />

Brustkopf mit Glasaugen, Hände und<br />

Füsse aus Wachs, tlw. bemalt. Stoffkörper über<br />

Drahtgestell. Aufgeklebte blonde Locken aus<br />

Echthaar. Besticktes Baumwollkleid. 6 Finger abgebrochen.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 58.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

599 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, 19.<br />

Jh. Klosterarbeit. Kopf und Hände der Maria sowie<br />

Jesuskind aus Wachs, tlw. bemalt. Holzständer als<br />

Körper. Mit Spitze und Metallfadenbordüren verzierte<br />

Kleidung, z.T. assortiert. Krone aus Metall.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 22,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

600 JESUSKIND. Alpenländisch, 19. Jh. Klosterarbeit,<br />

ursp. wohl in Vitrinenkästchen. Auf Terrainsockel<br />

gebettetes Jesuskind. Figur: Stoffkörper,<br />

Kopf sowie Unterarme und -schenkel aus<br />

Wachs. Glasaugen eingedrückt, Lippen rot bemalt.<br />

Haarlocken aus Echthaar. Helles Baumwollkleid. /<br />

Sockel: Über Pappe aus Buntpapier gestaltete<br />

Felsnische, verziert mit Stoffblumen. Risse im<br />

Kopf, z.T. alt repariert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

L 31. € 130/170 CHF 200/250<br />

15<br />

601 JESUSKIND. Alpenländisch, 19. Jh. Klosterarbeit,<br />

gebettetes Jesuskind. Figur: Ganz aus<br />

Wachs. Glasaugen, Lippen rot bemalt. Haarlocken<br />

aus Pflanzenfasern. Nimbus aus Goldfolie. Helles<br />

Baumwollkleid, darüber ein Gewand aus Silberfaden<br />

mit goldenen Muschelbordüren. / Sockel:<br />

Über Pappe aus Buntpapier gestaltete Felsnische,<br />

verziert mit Stoff- und Metalldrahtblumen, Federn,<br />

Eicheln etc. Kl. Schad- und Reparaturstellen<br />

(Kind). Kl. Fehlstellen (Sockel). L 34.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 29<br />

602 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Rechteckiges, oben abgeschrägtes<br />

Kästchen, Seiten und Front verglast. Innen<br />

Hintergrund und Boden aus ornamental bedrucktem<br />

Papier. Auf 2 Kissen gebettetes Fatschenkind.<br />

Brustkopf aus Wachs. Kleid mit Spitzen,<br />

Metallfaden- und Paillettenstickerei geziert.<br />

Über dem Jesuskind Christusmonogramm mit<br />

Strahlenkranz. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

21,5x9x17,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 29<br />

603 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Rechteckiges Holzkästchen<br />

mit abgeschrägten Kurzseiten und pyramidenförmigem<br />

Dach. Polychrom bemalt. Innen Hintergrund<br />

aus hellblauem Buntpapier. Davor mit Pailletten<br />

bestickte Spitzenbordüre. Auf Kissen gebettetes<br />

Fatschenkind. Kopf aus Wachs, Glasaugen.<br />

Blonde Locken aus Pflanzenfasern. Bestickes<br />

Seidenkleid, mit Glasperlen-Schnüren umwickelt.<br />

Jesuskind umrahmt von in Wachs getauchten<br />

Stoffblumen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

42,5x11,5x24,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 29<br />

604 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />

E. 19. Jh. Farbige Wachsplättchen,<br />

z.T. bemalt, über Holzkern. Gewandborten aus<br />

Bouillon. Auf mit Stoffblumen verziertem Grashügel<br />

stehende, gekrönte Maria, das Kind in ihren Armen<br />

haltend. Unter hohem Glassturz. Schad- und<br />

Fehlstellen. GH 58. € 200/330 CHF 300/500<br />

605 LOT: 14 WACHSFIGUREN. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Aus Papier geformte Figuren mit bodenlangen<br />

Kleidern. Köpfe und Unterarme aus<br />

Wachs. Augen und Lippen bemalt. Gekleidet in der<br />

Tracht von Nonnen und Mönchen unterschiedlicher<br />

Konvente oder als Geistliche. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. H 16–17. / Dazu: 2 Figurenfragmente.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

606 GEWAND FÜR JESUSKIND. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Mantel aus heller Seide, floral bestickt.<br />

Auf Rücken Christusmonogramm. Gewandsäume<br />

mit Muschelbordüren verziert. Gr.<br />

blaue Flecken. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 10.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

607 MARIENKRONE. 19. Jh. Silber. Durchbrochen<br />

gearbeitet. Reicher floraler Reliefdekor.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 10.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

608 ASPERGIL (WEIHWASSER-SPREN-<br />

GER). Datiert 1943. Versilbert. Profilierter Rundstab<br />

als Griff. Aufschraubbarer, knospenförmiger<br />

Sprenger mit feinen Löchern. Eingravierte Inschrift.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. L 36,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

609 MEDAILLON. Alpenländisch, 18./19. Jh.<br />

Ovales Medaillon in Silbermontur. Beidseitig Einlagen.<br />

Recto: Kolorierter Kupferstich, 2. H. 18. Jh.<br />

Darstellung der Anna Selbdritt. Verso: Stickerei<br />

auf Seide, wohl 19. Jh. Im Zentrum Kreuzreliquie,<br />

umgeben von floralen Motiven. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. H 9. € 120/150 CHF 180/220<br />

Tafel 27

16<br />

610 ORNAMENT EINES (LITURGI-<br />

SCHEN) GEWANDES (?). Wohl gotisch. Kupfer<br />

mit minimen Resten einer Vergoldung. In Form eines<br />

Rades mit 8 Speichen. Aussen 6 (ursp. 8) radial<br />

angeordnete Zierelemente mit Stein-Perlen (1<br />

fehlt). Im Zentrum ovaler, gefasster Bergkristall.<br />

Rückseitig eingelassener Stift aus Kunststoff ergänzt.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. D 11.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 27<br />

611 HEILIGENBILD. Südamerika, 19. Jh. Öl<br />

auf Metall. Darstellung der gekrönten Maria über<br />

Wolkenband, das stehende Jesuskind mit ihren Armen<br />

haltend. Die beiden Häupter umrahmt ein<br />

Kranz aus Rosen. Gerahmt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

24,5x17. € 100/130 CHF 150/200<br />

612 SCHNITTBILD. Alpenländisch, um 1800.<br />

Deckfarben auf Papier. Auf Sechseck im Zentrum<br />

Darstellung von 3 flammenden Herzen über geflügeltem<br />

Puttokopf auf Wolkenband. In den Ecken<br />

Schleifen mit herzförmigen Enden, darauf Inschrift:<br />

«Jesus, Maria und Joseph, Euch schenke<br />

ich mein Leib und Seel». Ornamentale Umrahmung.<br />

Auf grüner Papierunterlage. Gerahmt. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. 33x20,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

613 KLOSTERARBEIT. Ursulinen-Kloster,<br />

Sion, 20. Jh. Rechteckiges Heiligenbild. Als<br />

Hintergrund grüne, ornamental gravierte Metallfolie.<br />

Im Zentrum ovales Papiermedaillon mit der<br />

Darstellung der hl. Ursula (wohl 18./19. Jh.). Umgeben<br />

von mit Glitter verzierten und lackierten<br />

Blüten. Bildinschrift: «Sancta Ursula» unter roter<br />

Folie. Umrandung mit gestickten, bzw. aufgenähten<br />

floralen Motiven. Gerahmt. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. 44x30,5. € 120/160 CHF 180/240<br />

614 VOTIVBILD. Datiert 1840. Öl auf Leinwand.<br />

Darstellung eines Geistlichen am Krankenlager<br />

eines Mannes, für dessen Genesung 2 kniende<br />

Frauen beten. In der linken oberen Ecke erscheint<br />

Maria mit Kind hinter Wolkenband. Unten<br />

links Inschrift: «EX VOTO, 1840, PAR PERIN<br />

MARTINIEN». Gerahmt. Kl. Farbverluste und<br />

Retouchen. 32,5x46. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 27<br />

615 VOTIVBILD. Wohl Italien, 1. H. 19. Jh. Öl<br />

auf Leinwand. Vor Seelandschaft Darstellung eines<br />

Unfalls. Ein von einem Pferd gezogener Wagen<br />

ist gekippt und die Last zu Boden gefallen. Die<br />

Besitzer kommen nicht zu Schaden. Die Frau kniet<br />

betend am Boden, ihr Mann hebt einen Sack auf.<br />

In der linken oberen Ecke erscheint Maria mit<br />

Kind hinter Wolkenband. Unten links Schriftband:<br />

«Grazia ricevuta, Antonia Rossi (....?). Craqueluren.<br />

Kl. Farbverluste und Retouchen. 30,5x38,5.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

616 HEILIGENBILD. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. Oval. Vor Landschaftshintergrund<br />

Darstellung Mariens als gute Hirtin, umgeben<br />

von Schafen. 2 Putti setzen ihr eine Krone auf.<br />

In blattvergoldetem Holzrahmen (ergänzt). Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. 41x31.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Tafel 27<br />

617 HEILIGENBILD. Alpenländisch, um<br />

1800. Öl auf rechteckiger Holztafel mit abgeschrägten<br />

Ecken. Auf grauem Fond Brustbild einer<br />

weiblichen Heiligen mit Krone und Zepter (Hl.<br />

Katharina?). In oktogonalem Holzrahmen,<br />

schwarze Leisten mit Goldornamentik. Kl. Farbverluste.<br />

Wenig Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen<br />

(Rahmen). 50x38,5 (gerahmt).<br />

€ 330/670 CHF 500/1000<br />

618 1 PAAR ALTARTAFELN. Süddeutsch, E.<br />

15. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Beidseitig<br />

bemalt. Innen: Im vertieften Mittelfeld auf<br />

damasziertem Goldgrund stehende Heilige. Bischof<br />

mit Buch und Kelch, bzw. Hl. Stephanus in<br />

Chorherrenkleidung mit Palmwedel und offenem<br />

Buch. Kl. Schad- und Fehlstellen. Retouchen. /<br />

Aussen: Auf rotem Grund Ganzfigur eines Heiligen<br />

in grünem Kleid und rotem Mantel. In der einen<br />

Hand hält er ein Gefäss, auf das er mit der anderen<br />

zeigt. (Wohl Cosmas oder Damian). V.a. auf<br />

den Randzonen Farbverluste. Spannungsrisse. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. Retouchen. 73,5x47.<br />

Tafel 26<br />

619 KL. HINTERGLASBILD. Augsburg/<br />

Oberbayern, E. 18. Jh. Polychrome Malerei hinter<br />

Glas. Oval. Darstellung der hl. Anna, ihre Tochter<br />

Maria unterrichtend, vor dunklem Grund. Holzrähmchen<br />

mit Messingauflage ergänzt. Stellenweise<br />

minime Farbverluste. 9x6,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

Tafel 27<br />

620 KL. HINTERGLASBILD. Oberbayern,<br />

um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung<br />

der hl. Agnes mit Lamm und Palmwedel<br />

vor Landschaftshintergrund. Originalrahmen.<br />

Stellenweise minimste Farbverluste. 11,5x8,5.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

Tafel 27<br />

621 1 PAAR HINTERGLASBILDER. Oberbayern,<br />

um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas.<br />

Oval. Darstellung der Maria mit Kind bzw. des hl.<br />

Antonius mit dem Jesusknaben vor dunklem<br />

Grund. In vergoldeten Barockstil-Rahmen (kl.<br />

Fehl- und Reparaturstellen). Stellenweise kl. Farbverluste.<br />

42x32. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 27<br />

622 KL. HINTERGLASBILD. Oberbayern,<br />

19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung<br />

der Maria in Kreiskartusche mit Blütendekor<br />

vor milchig weissem Grund. Schwarze Bildinschrift:<br />

«S. MARIA». Originalrahmen. Stellenweise<br />

Farbverluste. 15x10.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

623 KL. HINTERGLASBILD. Oberbayern,<br />

«MUTTER GOTTES». Originalrahmen.<br />

Stellenweise kl. Farbverluste. 14,5x10,5.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

624 HINTERGLASBILD. Wohl Schwarzwald/Elsass,<br />

19. Jh. Polychrome Malerei hinter<br />

Glas. Darstellung des hl. Antonius mit dem Jesuskind<br />

in rechteckiger Kartusche mit Blütendekor<br />

auf milchig weissem Grund. Schwarze Bildinschrift:<br />

«S. Antonius». Rahmen ergänzt. Stellenweise<br />

Farbverluste. 26,5x16,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 27<br />

625 HINTERGLASBILD. Schwarzwald-Elsass,<br />

der hl. Katharina in Ovalkartusche mit<br />

Blütendekor vor schwarzem Grund. Schwarze Bildinschrift:<br />

«S. CATHARINA». Originalrahmen.<br />

Stellenweise kl. Farbverluste. 18,5x11,5.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

Tafel 27<br />

626 HINTERGLASBILD. Schwarzwald-Elsass,<br />

der hl. Johanna in Kreiskartusche mit Blütendekor<br />

vor schwarzem Grund. Weisse Bildinschrift:<br />

«S. Johanna». Originalrahmen. Stellenweise<br />

gr. Farbverluste. 24,5x18.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

627 HINTERGLASBILD. Italien, 19. Jh. Polychrome<br />

Malerei hinter Glas. Darstellung Christi<br />

als Weltenherrscher in Ovalkartusche vor schwarzem<br />

Grund. In den Zwickeln Goldornamentik.<br />

Goldene Bildinschrift: «SS. SALVATORE». Originalrahmen<br />

mit zahlreichen Wurmgängen. Stellenweise<br />

minime Farbverluste. 24x17,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

628 HINTERGLASBILD. Spanien, 19. Jh.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung Christi<br />

als guter Hirte vor milchig weissem Grund. Linke<br />

obere Ecke mit Blütenzweig geziert. Rahmen<br />

ergänzt. Stellenweise Farbverluste. 25x19,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

629 HINTERGLASBILD. Spanien, 19. Jh.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas, z.T. mit Goldfolie<br />

hinterlegt. Darstellung des kreuztragenden<br />

Christus. In der linken oberen Ecke 3 Puttoköpfe<br />

vor Wolkengrund. Rahmen ergänzt. Kl. Sprung.<br />

Kl. Farbverluste. 53x40.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

630 HINTERGLASBILD. Wohl Süddeutsch,<br />

datiert <strong>175</strong>8. Wappenbild des Johann Jacob Hainlin.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. Im Zentrum<br />

behelmtes Wappen. Umgeben von den personifizierten<br />

theologischen Tugenden Fides, Caritas und<br />

Spes. Im Oberlicht Reste einer Inschrift. Originalrahmen.<br />

Stellenweise gr. Farbverluste. 40,5x31,5.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

631 HINTERGLASBILD. Augsburg/Oberbayern,<br />

Halbporträt einer Dame mit gepudertem Haar, Perlenkette<br />

und pelzverbrämtem Umhang. Holzrahmen<br />

ergänzt (kl. Fehlstellen). Stellenweise Farbverluste.<br />

24x18. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 27<br />

632 HINTERGLASBILD. Oberbayern, um<br />

1800. Polychrome Malerei hinter Glas, wohl nach<br />

Stichvorlage. Niederländische Flusslandschaft mit<br />

Figurenstaffage. Originalrahmen. Stellenweise kl.<br />

Farbverluste. 18,5x24,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 28<br />

633 1 PAAR HINTERGLASBILDER. Oberbayern,<br />

19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas.<br />

Halbporträts junger Frauen, die eine in einem Album,<br />

die andere in einem Notenheft blätternd. Originalrahmen<br />

übermalt. Stellenweise Farbverluste.<br />

24,5x18,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

634 HINTERGLASBILD. Jugoslawien, datiert<br />

1977. Signiert : «Stefica Miric Katalenic». Polychrome<br />

Malerei hinter Glas. Bauern bei der Traubenlese<br />

vor Landschaftshintergrund. Gerahmt. Minime<br />

Farbverluste. 43,5x53,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Sammlung Ikonen<br />

635 GOTTESMUTTER HODEGETRIA.<br />

Balkan, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf<br />

rechteckiger Holztafel. Darstellung der Gottesmutter,<br />

das Kind in ihrem linken Arm haltend. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. Spannungsriss. Kl. Retouchen.<br />

37x27. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

636 LOBPREISUNG DER GOTTESMUT-<br />

TER. Balkan, um 1800. Tempera über Kreidegrund<br />

auf rechteckiger Holztafel. Auf goldbronziertem<br />

Grund Darstellung der Gottesmutter Hodegetria<br />

auf Wolkenthron, umgeben von Engeln<br />

und Heiligen. Schad- und Fehlstellen. Retouchen.<br />

60x44,5. € 530/670 CHF 800/1000

637 HL. ATHANASIOS. Wohl griechisch, in<br />

der Art des 17. Jh. Tempera über Leinwand und<br />

Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel. Im vertieften<br />

Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen.<br />

Die eine Hand hat er erhoben, mit der anderen<br />

umfasst er das geschlossene Evangelium. V.a.<br />

randlich Schad- und Fehlstellen. Retouchen.<br />

58,5x36,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

638 GOTTESMUTTER HODEGETRIA.<br />

Griechisch, 18. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />

rechteckiger Holztafel. Auf Goldgrund Darstellung<br />

der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken<br />

Arm haltend. Die rechte Hand hat es im Segensgestus<br />

erhoben, die Linke umfasst eine Schriftrolle.<br />

Das Haupt der Gottesmutter flankieren 2 Engel mit<br />

verhüllten Händen. Gewänder mit Chrysographie.<br />

Floral bzw. ornamental punzierte Nimben. Rückseitig<br />

3 aufgeschraubte Querhölzer. Vergoldeter<br />

Holzrahmen ergänzt. Vertikale Spannungsrisse, repariert.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Tlw. Retouchen.<br />

79,5x67,5. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 27<br />

639 HL. BLASIUS. Griechisch, um 1800. Tempera<br />

über Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel.<br />

Darstellung des thronenden Heiligen, die eine<br />

Hand im Segensgestus erhoben, mit der anderen<br />

das offene Evangelium umfassend. Griechische<br />

Inschriften. Rote Umrandung. Kl. Risse, Schadund<br />

Fehlstellen. Stellenweise Retouchen.<br />

36,5x26,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

640 RUNDIKONE: HL. DREIFALTIGKEIT.<br />

Griechisch, um 1800. Tempera über vergoldetem<br />

Kreidegrund auf runder Holztafel. Im vertieften<br />

Mittelfeld Darstellung Christi und Gottvaters auf<br />

Wolkenthron, zwischen den beiden die Weltkugel.<br />

Über ihren Häuptern die Heilig-Geist-Taube. V.a.<br />

randlich kl. Schad- und Fehlstellen. D 29.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 27<br />

641 HEILIGENIKONE. Griechisch, um 1800.<br />

Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel.<br />

Darstellungen in 2 Zonen: Hl. Charalampos<br />

(oben); hll. Petrus und Antonius (unten). Rote Umrandung.<br />

Kreidegrund tlw. freigelegt. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. Kl. Retouchen. 28,5x21.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

642 APOSTEL. Griechisch, 19. Jh., Kopie in<br />

der Art des 16. Jhs. Polychrome Malerei auf<br />

Kreidegrund über Leinwand. Auf Goldgrund<br />

Ganzfigur eines bärtigen Heiligen mit geöffnetem<br />

Evangelium. Wohl Apostel. Bildträger gewölbt.<br />

Gerahmt. Craqueluren. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

Kl. Retouchen. 43x17. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 26<br />

643 TAUFE CHRISTI. Griechisch, 19. Jh.<br />

Auf Goldgrund Darstellung Christi in den<br />

Wassern des Jordans stehend, flankiert von Johannes<br />

d.V. (links) und Engeln mit verhüllten Händen<br />

(rechts). Dunkelrote Umrandung. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. Kl. Retouchen. 37x30,5.<br />

644 HEILIGENIKONE. Griechisch, 19. Jh.<br />

Darstellungen in 2 Zonen: Deesis (oben); hll.<br />

Konstantin und Helena bzw. hl. Georg (unten). Rote<br />

Umrandung. Kl. Schad- und Fehlstellen. Retouchen.<br />

29x22,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

645 GOTTESMUTTER DES ZEICHENS<br />

UND HL. ELIAS. Griechisch, 19. Jh. Mitteltafel<br />

eines Triptychons. Tempera über Kreidegrund auf<br />

Holz. Im vertieften Bildfeld auf Goldgrund Darstellungen<br />

in 2 Zonen: Gottesmutter mit Kind<br />

(oben); hl. Elias mit Schriftrolle (unten). Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. Kl. Retouchen. 24x15.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

646 GOTTESMUTTER EINER DEESIS.<br />

Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />

rechteckiger Holztafel. Im vertieften Mittelfeld<br />

Darstellung der Gottesmutter mit entrolltem<br />

Schriftband. Kleidung mit Chrysographie. Tlw.<br />

rissig. Kl. Schad- und Fehlstellen. 31x26,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 27<br />

647 HL. NIKOLAUS. Russisch, 19. Jh. Tempera<br />

Nimbus vergoldet. Darstellung des Hl. Nikolaus<br />

des Wundertäters im Bischofsornat. Die Rechte<br />

hat er im Segensgestus erhoben, die verhüllte Linke<br />

hält das Evangelium. Sein Haupt flankieren<br />

Christus bzw. die Gottesmutter in Medaillons. Restaurierungsspuren.<br />

31x26,5.<br />

Tafel 27<br />

648 VITA DES HL. NIKOLAUS DES WUN-<br />

DERTÄTERS. Russland, Schule von Palech, 19.<br />

Jh. Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger<br />

Holztafel. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund<br />

Darstellung des Hl. Nikolaus in Bischofsornat, die<br />

eine Hand im Segensgestus erhoben, mit der anderen<br />

das offene Evangelium haltend. Umgeben von<br />

12 Szenen aus dem Leben des Heiligen. Stellenweise<br />

rissig. Kl. Restaurierungsspuren. 35.5x31.<br />

Tafel 27<br />

649 FESTTAGSIKONE. Russland, 2. H.19. Jh.<br />

Im leicht vertieften Mittelfeld 12 Szenen, die<br />

der Bildfolge des orth. Feiertagszyklus entsprechen.<br />

Im Zentrum das Ostergeschehen mit Auferstehung<br />

Christi und Anastasis. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. Restauriert. 31x26,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

650 VIERGETEILTE IKONE. Russland, 19.<br />

Holztafel. Im Zentrum Darstellung Christi am<br />

Kreuz. Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts<br />

Hl. Nikolaus. Unten links Hl. Michael, rechts Hl.<br />

Georg. Farbe rissig. Schad- und Fehlstellen.<br />

37x30. € 230/300 CHF 350/450<br />

651 HEILIGENIKONE. Russland, E. 19. Jh.<br />

Darstellung der heiligen Eufemius, Vasili<br />

Amesinski und Xenia. Über ihren Häuptern Christus<br />

Pantokrator auf Wolkenband. Auf dem Rand<br />

Hl. Johannes d.V. (links) und Gottesmutter. Ursprünglicher<br />

Goldgrund und -Umrahmung später<br />

transparent goldbronziert. Kl. Pigmentverluste<br />

und Schadstellen. 31,5x26.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

652 GOTTESMUTTER VOM UNVER-<br />

BRENNBAREN DORNBUSCH. Russisch, E.<br />

19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger<br />

Holztafel. Punzierter Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />

der Gottesmutter mit Kind, umgeben von<br />

Engeln. Ornamental punzierte Umrahmung. Kl.<br />

Schadstellen. Restaurierungsspuren. 22,5x17,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

653 HEILIGENIKONE. Russland, E. 19. Jh.<br />

Auf reich ornamental punziertem Goldgrund<br />

Darstellung des Erzengels Michael, flankiert von<br />

den heiligen Anna und Pelagea (links) und den heiligen<br />

Eugenia und Theodor (rechts). Über den<br />

Ganzfiguren thront Gottvater auf Wolkenband.<br />

Minime Pigmentverluste und Fehlstellen.<br />

35,5x31,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />

17<br />

654 KL. HEILIGENIKONEN IN KIYOT.<br />

Russisch, E. 19. Jh. Unvollständig. Rechteckiger<br />

Vitrinenrahmen (Glas fehlt). Darin vergoldeter<br />

Rahmen für 4 kl. Ikonen. Inhalt: 3 Ikonen mit dem<br />

gleichen Thema. Tempera über Kreidegrund auf<br />

Holz. Auf Goldgrund Darstellung der hll. Zosima<br />

und Sawwatij vor dem von ihnen gegründeten<br />

Kloster Soloweck im nördlichen Eismeer. Über<br />

den Heiligen die Gottesmutter des Zeichens. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. 34x29.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

655 CHRISTUS ERLÖSER MIT BASMA.<br />

Russisch, 18. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />

rechteckiger Holztafel. Im leicht vertieften Mittelfeld<br />

Brustbild des bärtigen Christus in rotem Gewand<br />

und blauem Umhang. Basma aus floral getriebenen<br />

Silberbeschlägen. Kreidegrund tlw. freigelegt.<br />

Haupt Christi retouchiert. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. 32,5x26.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 27<br />

656 CHRISTUS PANTOKRATOR MIT<br />

OKLAD. Russland, Moskau, 1856. Tempera über<br />

Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel. Nur sichtbare<br />

Teile gemalt. Darstellung Christi, die Rechte<br />

im Segensgestus erhoben, mit der Linken die Weltkugel<br />

haltend. Silberoklad. Marke des Beschaumeisters<br />

I. Awdejew (1852–62). Meisterinitialen<br />

(kyrill.) «N S». Gewänder reliefiert, reicher gravierter<br />

Floraldekor. Von Nimbus ausgehender<br />

Strahlenkranz auf guillochiertem Fond. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. 26,5x22.<br />

Tafel 27<br />

657 GOTTESMUTTER VON KASAN MIT<br />

OKLAD. Russland, Moskau, 1908–1917. Tempera<br />

Nur sichtbare Teile gemalt. Darstellung der Gottesmutter.<br />

Das stehende Kind hält die rechte Hand<br />

im Segensgestus erhoben. Teilvergoldeter Silberoklad<br />

unvollständig. Marke der Moskauer Beschauadministration.<br />

Meisterinitialen (kyrill.) «S<br />

G». Gewänder reliefiert, reicher gravierter Floraldekor.<br />

Die Nimben fehlen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

22,5x17,5. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

658 KL. REISETRIPTYCHON. Russisch, 19.<br />

Jh. Floral reliefiertes, vierfarbig emailliertes Messinggehäuse.<br />

Innen 3 Ikonen. Tempera über Kreidegrund<br />

auf Holz. Mitteltafel mit der Darstellung<br />

einer Königstüre: Verkündigung an die Gottesmutter<br />

(oben) und die 4 Evangelisten. Auf den Seitenflügeln<br />

2 orth. Heilige vor blauem Fond. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. Kl. Retouchen. 11,5x11,5<br />

(offen). € 470/600 CHF 700/900<br />

659 STAUROTHEK-IKONE. Russland, um<br />

1800. Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger<br />

Holztafel. 4 Ganzfiguren der hll. Georg, Eufemij<br />

(links); Paraskeva und Nikolaus (rechts) flankieren<br />

die in der Mitte eingelassene Metallikone.<br />

Kreuz, Bronze, zweifarbig emailliert. Darstellung<br />

des Gekreuzigten über dem Schädel Adams.<br />

Kreuzende mit Gottvater über Wolkenband und 2<br />

Anbetungsengeln. Kreidegrund der Umrandung<br />

freigelegt. Kl. Schad- und Fehlstellen. Kl. Retouchen.<br />

34,5x27. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 27<br />

660 STAUROTHEK-IKONE. Russland, 19.<br />

Jh., Metallikone (Nachguss) ergänzt. Tempera<br />

über Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel. Darstellung<br />

von 14 Festtags-Szenen. Im Zentrum Segenskreuz<br />

aus Bronze. Darstellung des Gekreuzigten<br />

über dem Schädel Adams. Kl. Pigmentverluste.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 43,5x36,5.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

661 KL. METALLIKONE. Russland, um<br />

1800. Bronze mit brauner Patina. Mitteltafel eines<br />

Triptychons. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter<br />

Hodegetria. Rechteckiger Aufsatz mit Mandylion.<br />

Rückseitig Öse. Berieben. Alters- und Tragespuren.<br />

7x5,5. € 120/130 CHF 180/200

18<br />

662 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />

Bronze, zweifarbig emailliert. Reliefierte Darstellung<br />

der Gottesmutter von Tichwin. Berieben. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. 6,5x5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

663 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />

Bronze, Reste einer Emaillierung. Mitteltafel eines<br />

Freude aller Leidenden. Im geschweiften<br />

Kopfstück Gottvater über Wolkenband. Berieben.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 12x8.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

664 GR. METALLIKONE. Russland, um<br />

1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Flügel eines<br />

einer Deesis. Ornamentale Umrandung.<br />

Berieben. Kl. Schad- und Fehlstellen. 14,5x14.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

665 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />

Bronze, einfarbig emailliert. Reliefierte Darstellung<br />

der Höllenfahrt Christi (Anastasis). Berieben.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 6x5,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

666 METALLIKONE. Russland, 18. Jh. Bronze.<br />

Brustkreuz. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten<br />

über dem Schädel Adams. Über seinem<br />

Haupt 2 Anbetungsengel und Gottvater. Das Querholz<br />

schmücken 2 Seraphim. Rückseitig Inschrift.<br />

Berieben. Tragespuren. Kl. Fehlstellen. H 11.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

667 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />

Bronze. Brustkreuz. Reliefierte Darstellung des<br />

Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Über seinem<br />

Haupt 2 Anbetungsengel und Gottvater. Das<br />

Querholz schmücken 2 Seraphim. Rückseitig<br />

Inschrift. Berieben. Tragespuren. Kl. Fehlstellen.<br />

H 11. € 100/120 CHF 150/180<br />

668 METALLIKONE. Russland, im 1800.<br />

Bronze, zweifarbig emailliert. Kreuz. Reliefierte<br />

Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel<br />

Adams. Über seinem Haupt 2 Anbetungsengel und<br />

Mandylion. Berieben. Kl. Fehl- und Reparaturstellen.<br />

H 16,5. € 170/200 CHF 250/300<br />

669 GR. METALLIKONE. Russland, um<br />

1800. Bronze vergoldet. Hauskreuz. Reliefierte<br />

Mandylion. Auf 2 Ansatzstücken Gottesmutter<br />

und hl. Martha bzw. Johannes und Longinus.<br />

Rückseitig gravierter Floraldekor. Leicht berieben.<br />

Altersspuren. H 23. € 330/470 CHF 500/700<br />

670 GR. METALLIKONE. Russland, um<br />

1800. Bronze, vergoldet und fünffarbig emailliert.<br />

Hauskreuz. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten<br />

über dem Schädel Adams. Über seinem Haupt<br />

2 Anbetungsengel und Mandylion. Auf 2 Ansatzstücken<br />

Gottesmutter und hl. Martha bzw. Johannes<br />

und Longinus. Rückseitig gravierter Floraldekor.<br />

Leicht berieben. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 22,5. € 470/530 CHF 700/800<br />

671 GR. METALLIKONE. Russland, um<br />

1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Erweitertes<br />

und Longinus. Kreuzende umrahmt von 5 kl.<br />

Ikonen: Darstellung im Tempel, Einzug in Jerusalem,<br />

Anastasis, Himmelfahrt, AT-Dreifaltigkeit.<br />

Abschluss durch bogenförmig angeordnete Seraphim.<br />

Rückseitig Inschrift. Leicht berieben. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 30,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 27<br />

672 GR. METALLIKONE. Russland, 19. Jh.<br />

Bronze, hellblau emailliert. Erweitertes Hauskreuz.<br />

Im Zentrum Gekreuzigter über dem Schädel<br />

und hl. Martha bzw. Johannes und Longinus. Allseitig<br />

umrahmt von kl. Ikonen, z.T. mit geschweiftem<br />

Kopfstück. Szenen aus dem Leben der Gottesmutter<br />

und Christi sowie Heiligendarstellungen.<br />

Oberer Abschluss durch bogenförmig angeordnete<br />

Seraphim. Leicht berieben. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

39x23,5. € 1200/1600 CHF 1800/2400<br />

Tafel 27<br />

673 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />

Bronze, zweifarbig emailliert. Flügel eines Triptychons.<br />

Darstellung Johannes' des Vorläufers einer<br />

Deesis. Ornamentale Umrandung. Leicht berieben.<br />

Kl. Fehlstellen. 15,5x14.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

674 METALLIKONE. Russland, 18. Jh. Bronze.<br />

Mitteltafel eines Triptychons. Rechteckform<br />

mit geschweiftem Kopfstück. Darstellung des hl.<br />

Georg im Kampf mit dem Drachen, darüber Gottvater.<br />

Leicht berieben. Kl. Fehlstelle. 10x14 (offen).<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

675 KL. METALLIKONE. Russland, um<br />

1800. Bronze. Mitteltafel eines Triptychons. Darstellung<br />

des hl. Nikolaus. Kl. Aufsatz mit Mandylion.<br />

Rückseitig Öse. Leicht berieben. Altersspuren.<br />

6,5x5,5. € 100/120 CHF 150/180<br />

676 KL. TRIPTYCHON. Russland, um 1800.<br />

Bronze. Rechteckform mit geschweiftem Kopfstück.<br />

Im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus,<br />

über seinem Haupt Gottvater. Auf den Seitenflügeln<br />

4 Szenen aus dem Leben Christi, bekrönt von<br />

der Verkündigung an die Gottesmutter. Leicht berieben.<br />

Altersspuren. 10x14 (offen).<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

677 TETRAPTYCHON. Russland, um 1800.<br />

Bronze, hellblau emailliert. Darstellung von 12<br />

Szenen zu den Hauptfesttagen der orth. Kirche<br />

bzw. 4 Motive, welche die Verehrung wundertätiger<br />

Ikonen zeigen. Die geschweiften Kopfstücke<br />

zieren: Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Erhöhung<br />

des Kreuzes und Lobpreisung der Gottesmutter.<br />

Auf Schauseite (aussen) Kreuz vor Stadtsilhouette<br />

Jerusalems. Leicht berieben. Kl. Fehlstellen.<br />

18x41,5 (offen).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

678 TETRAPTYCHON. Russland, um 1800.<br />

Bronze, blau emailliert. Darstellung von 12 Szenen<br />

zu den Hauptfesttagen der orth. Kirche bzw. 4<br />

Motive, welche die Verehrung wundertätiger Ikonen<br />

zeigen. Die geschweiften Kopfstücke zieren:<br />

Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Erhöhung<br />

17,5x40,5 (offen). € 400/530 CHF 600/800<br />

679 KL. SAMMLUNG RELIGIÖSER<br />

KUNSTOBJEKTE ÄTHIOPIENS. 20. Jh. Bestand:<br />

2 Vortragekreuze. Bronze versilbert, z.T. mit<br />

Malereien. H 35,5 bzw. 38. / 6 Handkreuze. Bronze<br />

versilbert. Durchbrochen gearbeitet. Gravierte<br />

Bandmuster bzw. Figuren. H 22,5–29,5. / 8 kl. Anhängekreuze.<br />

Bronze versilbert. Durchbrochen<br />

gearbeitet. Gravierte Bandmuster. Z.T. repariert.<br />

H 4–6,5. / Fünfteilige Ikone. Holz geschnitzt.<br />

Innenseiten bemalt. Mitteltafel und 4 Flügel mit<br />

Heiligendarstellungen. 29,5x19. / Handschrift mit<br />

Ledereinband. Div. Illustrationen. 12,5x9,5. /<br />

Handschrift mit Ledereinband. Original-Lederetui.<br />

13,5x9,5. / Malerei auf Tierhaut. Hochzeitsszene.<br />

43,5x36 bzw. 100,5x70 (gerahmt). / 5 Fachbücher<br />

bzw. Kataloge zum Thema «Äthiopische<br />

Kunst». € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 27<br />

Schatullen<br />

680 KL. SCHATULLE. Alpenländisch, 18. Jh.<br />

Buchenholz mit polychromer Malerei auf<br />

Kreidegrundierung. Rechteckform mit gewölbtem<br />

Klappdeckel. Allseitig Blumenmotive auf schwarzem<br />

Fond. Eisenschloss unvollständig. Reparierter<br />

Längsriss im Deckel. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

18,5x13,5x15,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

681 2 SCHATULLEN. Baden, um 1800. Buchenholz.<br />

Polychrome Malerei auf Kreidegrundierung.<br />

Rechteckform mit gewölbtem Klappdeckel.<br />

Schauseiten mit Blumenmotiven bzw. geflammter<br />

Dekor in Reserven. 1 Deckel mit Querriss. Schadund<br />

Fehlstellen. L 31,5 bzw. 21.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

682 UHRMACHER-KÄSTCHEN. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Tanne. Rechteckiger Korpus mit<br />

Klappdeckel. Schubkasten mit 12 Lädchen. Starke<br />

Gebrauchsspuren. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

25,5x10,5x9. € 100/130 CHF 150/200<br />

683 KL. KASSETTE. Alpenländisch, 18./19.<br />

Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel<br />

auf 4 gedrückt kugeligen Füssen. Scharniere,<br />

Schloss und Schlüssellochabdeckung aus Eisen.<br />

Starke Gebrauchsspuren. Kl. Schadstellen.<br />

38x27,5x17. € 80/90 CHF 120/140<br />

684 MINIATUR-KOMMODE MIT SPIE-<br />

GELAUFSATZ. 19. Jh. Nussbaum, Ahorn und<br />

Pflaume. Fünfschübiger Kommodenteil auf 4 Füsschen.<br />

Rechteckiger Spiegel zwischen geschwungenen<br />

Stützen. Front gefeldert, Seiten mit Reserven<br />

furniert. Blatt gefeldert, im Zentrum Sternmotiv.<br />

Kl. Schad- und Fehlsteleln. 36x16,5x54,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 28<br />

685 CAVE-À-LIQUEUR. Frankreich, Napoléon<br />

III. Holz ebonisiert mit Messingeinlagen und<br />

Palisander (innen). Rechteckiger Korpus auf 4<br />

Füsschen. Klappdeckel mit einklappbarer Front. 2<br />

ausklappbare Seitentürchen. Innen 4 Fächer für<br />

Karaffen und 16 Halter für Schnapsgläser. Inhalt:<br />

2 Glaskaraffen und 8 Gläser mit goldenem Sternendekor.<br />

Ohne Schlüssel. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

31x22,5x25. € 200/270 CHF 300/400<br />

686 SCHATULLE. Um 1900. Palisander, Mahagoni,<br />

Eibe und Nussbaum. Rechteckige Form<br />

mit Klappdeckel. Allseitig Würfelmuster im japanischem<br />

Stil. Innen herausnehmbarer Fächer. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. 34x22x14.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 28<br />

687 KL. KASSETTE. 17./18. Jh. Geprägtes Leder<br />

über Holz. Bronzebeschläge. Rechteckform<br />

mit gewölbtem Klappdeckel. Im Boden Geheimfach.<br />

Reicher ornamentaler Golddekor. Leder brüchig<br />

und spröde. Schad- und Fehlstellen. 31x19,5x<br />

18. € 130/200 CHF 200/300<br />

688 KL. SOLDTRUHE. Alpenländisch, um<br />

1700. Eisen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel.<br />

Allseitig mit übereinander geschlagenen<br />

Bändern verstärkt. Seitlich 2 bewegliche Traghenkel<br />

(neu montiert). Deckel mit vorgetäuschtem<br />

Schlüsselloch. In der Frontmitte eigentliches<br />

Schlüsselloch mit Schlüssel. Innen «Katzenkopf-<br />

Schloss» mit 2 Schliesshaken und runder Klammerfeder.<br />

Innenflächen geschwärzt. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. 46x27,5x18.<br />

Tafel 28

Varia<br />

689 APOTHEKERDOSE. Alpenländisch, 18.<br />

Jh. Holz gedrechselt und polychrom gefasst. Zylindrische<br />

Form mit abnehmbarem Deckel. Auf<br />

grünem Fond weisse Kartusche mit schwarzer Beschriftung:<br />

«BOLUS ARMEN:». Inhalt: rote Tonerde<br />

in Pulverform. Kl. Fehlstellen. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />

€ 190/210 CHF 280/320<br />

Tafel 28<br />

690 APOTHEKERDOSE. Alpenländisch, 18.<br />

Form mit profiliertem Fuss und abnehmbarem<br />

Deckel. Auf hellblauem Fond weisse<br />

Ovalkartusche mit rot-schwarzer Beschriftung:<br />

«MAGNES: MUR:». Fassung übergangen. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 28<br />

691 2 KL. APOTHEKERDOSEN. Alpenländisch,<br />

18. Jh. Holz gedrechselt und polychrom gefasst.<br />

Leicht konische Form mit abnehmbarem<br />

Deckel. Auf dunkelblauem Fond gelbe Kartusche<br />

mit roter Umrandung. Schwarze Beschriftung:<br />

«GRAN PARAD» bzw. «SEM: MILL: S». Fassung<br />

übergangen. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 10<br />

bzw. 11. € 190/210 CHF 280/320<br />

Tafel 28<br />

692 APOTHEKERDOSE. Alpenländisch, 19.<br />

Jh. Holz gedrechselt. Zylindrische Form mit abnehmbarem<br />

Deckel. Ovalkartusche mit roter Beschriftung:<br />

«PULV: FILICIS MAR:R:». Rückseitig<br />

ältere Beschriftung. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 16. € 50/70 CHF 80/100<br />

693 GR. APOTHEKERDOSE. Alpenländisch,<br />

19. Jh. Holz gedrechselt. Leicht konische Form mit<br />

abnehmbarem Deckel. Auf weissem Queroval<br />

schwarze Beschriftung: «FRUCT. CORIANDRI».<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

694 KÜFER-HAMMER. Datiert 1792. Kopf<br />

aus Eisen. Eingravierte Jahreszahl bzw. Besitzerinitialen.<br />

Holzstiel. Starke Gebrauchsspuren. L<br />

21,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

695 KÜFER-HAMMER. 18./19. Jh. Kopf aus<br />

Holz, mit 2 Eisenspangen verstärkt. Holzstiel mit<br />

geschwärzten Kerbschnitt-Motiven. Starke Gebrauchsspuren.<br />

L 28. € 70/80 CHF 100/120<br />

Tafel 28<br />

696 SCHMIEDE-BALL-HAMMER. Frankreich,<br />

19. Jh. Schwerer Eisenkopf. Bezeichnet:<br />

«SAUSSARC». Leicht gebogener Stiel. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. L 35.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

697 LOT: 4 SCHUSTER-HÄMMER. 18./19.<br />

Jh. Eisenköpfe mit Holzstielen. Alle mit Besitzermarke<br />

bzw. -Namen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

L 19,5–29,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

698 LOT: 4 SCHUSTER-HÄMMER. 19. Jh.<br />

Eisenköpfe mit Holzstielen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

L 18,5–25.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

699 HAMMER FÜR STOFFMODEL-<br />

DRUCK. 19. Jh. Fässchenförmiger Kopf aus Eisen.<br />

Kurzer Holzstiel. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

L 21. € 50/80 CHF 80/120<br />

700 STEINKLOPF-HAMMER. 18. Jh. Gebogener<br />

Kopf mit Verstärkungsspangen aus Eisen.<br />

Kurzer Holzstiel. Starke Gebrauchsspuren. L 24.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

Tafel 28<br />

701 LÖFFEL-HAMMER. 19. Jh. Eichelförmiger<br />

Kopf aus Holz. Schlanker Holzstiel. Mit rechteckigem<br />

Formbrett. Vertiefung in Form einer Löffel-Laffe.<br />

Starke Gebrauchsspuren. L 31 bzw. 26x9<br />

(Formbrett). € 50/70 CHF 80/100<br />

702 BILDHAUER-HAMMER. Wohl Frankreich,<br />

datiert 1900. Bezeichnet: «Y. Pavier». Kegelförmiger<br />

Holzhammer mit in der Mitte eingesetztem<br />

Stiel. Starke Gebrauchsspuren. L 27,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

703 RICHTER-HAMMER. 19. Jh. Nussbaum,<br />

ebonisiert. Gedrechselter Kopf mit Elfenbein-Auflagen.<br />

Stiel mit profiliertem Endstück aus Elfenbein.<br />

Kl. Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

L 29,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 28<br />

704 JAGDTROPHÄE. Alpenländisch, um<br />

1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />

Wandschild mit Blumenmalerei, umgeben von<br />

Blättergirlande. Plastischer Rehkopf mit Geweih.<br />

Farbe rissig. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 71.<br />

€ 330/430 CHF 500/650<br />

705 GR. JAGDTROPHÄE. Alpenländisch,<br />

17./18. Jh. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt.<br />

Kartusche mit Akanthusdekor und Puttokopf als<br />

Wandschild. Plastischer Hirschkopf mit Geweih.<br />

Kl. Spannungsrisse. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 113. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

706 RELIEF. Brienz, A. 20. Jh. Holz geschnitzt<br />

und gebeizt. Plastisches Jagdstillleben: Hase und 2<br />

Rebhühner. Kartuschenförmiges Wandschild. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 62.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

707 GARDEROBEN-HAKENLEISTE.<br />

Brienz, um 1910. Holz geschnitzt und gebeizt. In<br />

Form eines blätterumrankten Astes mit 3 Haken.<br />

Bekrönt von Gämskopf mit Glasaugen. Kl. Schadund<br />

Reparaturstellen. L 49,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

708 KL. ASCHER. Brienz, um 1910. Holz geschnitzt<br />

und gebeizt. Neben Baumstrunk mit<br />

Metalleinlage rastender Bär mit Wanderstock. Am<br />

Rücken trägt er eine Kraxe. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 11. € 40/50 CHF 60/80<br />

709 FIGUR: ALTE FRAU MIT KORB. Alpenländisch,<br />

um 1900. Lindenholz geschnitzt und<br />

gebeizt, z.T. bemalt. Auf rechteckigem Sockel stehende<br />

Frau mit Haube und Schürze, in der einen<br />

Hand einen Korb mit Früchten tragend. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. H 37.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

710 TIRGGEL-MODEL. Zürich, Biedermeier.<br />

Obstholz mit eingeschnittenem Motiv. Rechteckform.<br />

Ansicht von Zürich. Bildinschrift: «Ansicht<br />

von Zürich vom Schwert aus». Lorbeerkranz als<br />

Umrandung. Kl. Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

14x22,5x2,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

711 GEBÄCK-MODEL. Wohl Schweiz, Biedermeier.<br />

Obstholz mit eingeschnittenen Motiven.<br />

Rechteckform. Front mit 2 Halbmonden, gefüllt<br />

mit floralen Motiven. Rückseitig Ovalform ohne<br />

Mittelmotiv. Lorbeerkränze als Umrandung. Spannungsrisse.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. 15x<br />

11x2. € 100/130 CHF 150/200<br />

712 PICCOLOFLÖTE. Um 1900. Unbezeichnet.<br />

Ebenholz mit Weissmetall-Beschlägen. Gebrauchsspuren.<br />

L 32. € 70/100 CHF 100/150<br />

713 QUERFLÖTE. Flutemakers Guild, London.<br />

Silber. No. 143. In Original-Etui. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. L 67.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

19<br />

714 KL. STICKMUSTERTUCH. E. 19. Jh.<br />

Farbige Garne auf hellem Stramin. Buchstabenund<br />

Zahlenreihen sowie ornamentale und figürliche<br />

Motive. Gerahmt. Stockfleckig. Altersspuren.<br />

26,5x29,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

715 KL. STICKMUSTERTUCH. Datiert<br />

1874. Farbige Garne auf hellem Stramin. Buchstaben-<br />

und Zahlenreihen sowie ornamentale und figürliche<br />

Motive. Bezeichnet: «Orlanda Fischer,<br />

1874». Gerahmt. Leicht stockfleckig. Altersspuren.<br />

32x41. € 70/100 CHF 100/150<br />

716 PUTTO. Frankreich, um 1900. Bezeichnet:<br />

«(Louis) Aug(uste) Moreau (1855–1919)». Bronze<br />

mit goldbrauner Patina. Auf rundem Terrainsockel<br />

stehender geflügelter Putto mit Lendentuch.<br />

Getreppter, roter Steinsockel. Wohl ursp. Fuss einer<br />

Tischlampe, deshalb rückseitig und im Sockel<br />

Lötreste. Leicht berieben (Figur). Minime Bestossungen<br />

(Sockel). GH 20.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

717 TIERFIGUR: LÖWE. Niederlande, um<br />

1890. Bezeichnet: «G(eorge) Trinque». Bronze<br />

mit goldener Patina. Auf getrepptem Terrainsockel<br />

schreitender, brüllender Löwe. Berieben. H 33.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

718 TAFELAUFSATZ. Frankreich, E. 19. Jh.<br />

Bronze vergoldet. Hoher Fuss über polygonaler<br />

Standplatte. Flache Schale geziert mit 3 Hundefiguren<br />

und mittig angeordnetem Schilfrohr. Reicher<br />

floraler und ornamentaler Reliefdekor. Zentral<br />

eingesetzte Vase aus rotem Glas mit antikisierendem<br />

Golddekor. Leicht berieben. Alters- und<br />

Gebrauchsspuren. H 51,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

719 KL. MÖRSER (MIT PISTILL). Spanien,<br />

17. Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem<br />

Rand und eingezogenem Fuss. Wandung mit 4<br />

Vertikalrippen, dazwischen plastische Maskarons.<br />

Pistill wohl ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 8. € 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 28<br />

720 GR. MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch,<br />

17./18. Jh. Bronze. Zylindrische Form mit weit<br />

ausladendem Rand. Wandung ornamental punziert.<br />

2 rechteckige Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 18. € 200/270 CHF 300/400<br />

721 KL. GEWICHTSATZ. Deutsch, 18./19.<br />

Jh. Bechergewicht mit 8 Einsätzen (vollständig).<br />

Kl. Reparaturstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

H 4,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

722 MÜNZWAAGE. Deutsch, A. 19. Jh. Balkenwaage<br />

aus Eisen mit Messingschalen. Mit Gewichtssatz<br />

(unvollständig) in Original-Holzschatulle.<br />

Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet:<br />

«JOHANN CASPAR MITTELSTEN-<br />

SCHEID». Alters- und Gebrauchsspuren. Kl. Fehlstellen.<br />

18x9,5x2. € 200/230 CHF 300/350<br />

723 ZIERBEIL. Wohl Tschechien, datiert 1814.<br />

Klinge aus Bronze. Graviert mit Besitzername:<br />

«Frantcz Garossek» und floralen Motiven. Holzstiel<br />

mit floralen Einlagen aus Messing und Bein.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. L 29,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 28<br />

724 KIENSPANHALTER. Alpenländisch, 17.<br />

Jh. Eisen. Über aus 3 gebogenen Flacheisen gebildetem<br />

Fuss blattförmiger Tropfteller. Schaft mit<br />

Handhabe und Ringhalterung. Von der Schaftbasis<br />

ausschwingende Feder. Reicher Spiraldekor. Alters-<br />

und Gebrauchsspuren. H 44.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 28

20<br />

725 GR. KERZENSTOCK. Frankreich, um<br />

1800. Eisen. Aus 3 Flacheisen gebildeter Volutenfuss.<br />

Säulenförmiger Schaft, im Zentrum offen gearbeiteter<br />

Baluster. Blütenförmige Tropfschale mit<br />

breitem Dorn. Alters- und Gebrauchsspuren. H<br />

57,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

726 DOCHTSCHERE. England, um 1830. Eisen.<br />

Rechteckiger Behälter auf den Schneiden. Bezeichnet:<br />

«SUPERFINE». Schenkel mit Ranken<br />

verziert. Füsschen unter Scherenspitze und Ringgriffen.<br />

Alters- und Gebrauchsspuren. L 17,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

727 WEINFLASCHE (DEKANTER). Spanien,<br />

17./18. Jh. Kupfer. Bauchige Form mit eingezogenem<br />

Fuss. Einfüllstutzen und spitz zulaufender<br />

Ausguss. Traghenkel. Dellstellen. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. H 28.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

728 TAUBENKÄFIG. Holland, 18./19. Jh. Kegelförmig.<br />

Holz/Metalldraht. Im Boden Netz aus<br />

Pflanzenfasern. Innen kl. Behälter für Futter. Wassergefäss<br />

aus Glas. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />

H 33,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

Sammlung Glasscheiben<br />

729 WAPPENSCHEIBE.<br />

Schweiz/Süddeutschland, datiert 1516, mit Ergänzungen.<br />

Glas polychrom bemalt und geätzt. In<br />

Bleifassung. Mittelbild: Behelmtes Wappen des<br />

Arnold von Bärenfels (schwarzer Bär auf rotem<br />

Dreiberg vor goldenem Grund). Flankiert von 2<br />

Landsknechten als Schildhalter. Oberlicht: Rankendekor<br />

mit Putti. Fuss mit Inschrift: «15 Arnold<br />

de Berenfels 16». Sprünge grösstenteils mit Notbleien<br />

zusammengefügt. Altersspuren. 56,5x53.<br />

€ 1200/1600 CHF 1800/2400<br />

Tafel 28<br />

730 ALLIANZSCHEIBE. Schweiz, datiert<br />

1601. Glas polychrom bemalt und geätzt. In Bleifassung.<br />

Mittelbild: Behelmte Wappen des Christoph<br />

Studer von Rebstein und der Judit Studer, geborene<br />

Schobinger. Oberlicht: Der zwölfjährige<br />

Jesus im Tempel (links) bzw. Susanna mit den Alten<br />

(rechts). Fuss: Inschrift beseitet von 2 Putti. In<br />

Holzrahmen. Sprünge mit grösstenteils mit Notbleien<br />

zusammengefügt. Altersspuren. 32x21,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 28<br />

Inschrift: «Christoff Studer von Rebstain, Bürger<br />

zu Sankt Gallen und Judit Studerin von Rebstain<br />

aingeborene Schobinger, sein Ehelicher<br />

gmahl, Anno 1601».<br />

731 ALLIANZSCHEIBE. Deutsch, 17. Jh., mit<br />

Ergänzungen. Glas polychrom bemalt und geätzt.<br />

In Bleifassung. Mittelbild: Behelmte Wappen des<br />

Freiherrn zu Königsegg-Aulendorf (rot-gold gerautet)<br />

und der Freifrau zu Königsberg-Aulendorf,<br />

geborene Staufer (3 Kelche mit Patenen auf rotem<br />

Grund). Oberlicht: Kampfszenen zwischen berittenen<br />

Truppen. Fuss: Inschrift beseitet von 2 Putti<br />

mit Posaunen. Sprünge mit Notbleien zusammengefügt.<br />

Altersspuren. 49,5x39.<br />

€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />

Tafel 28<br />

Text der Inschrift: «Marquart Freiher zu Königseck<br />

und Aulendorff, Herr der Grafschaft<br />

Rothenfels und Herrschaft Stauffen (...) in Beyeren,<br />

geheimer Rath und Statthalter der Vestung<br />

Ingolstatt. Justina Freyfraw zu Königsberg und<br />

Aulendorff Geborne Freyin zu Stauffen, Anno.»<br />

732 ALLIANZSCHEIBE. Deutsch, datiert<br />

1633, mit Ergänzungen. Glas polychrom bemalt<br />

und geätzt. In Bleifassung. Mittelbild: Anbetung<br />

der Könige, flankiert von den Hll. Johannes d.E.<br />

und Jakobus. Oberlicht: Inschrift über Früchtedekor.<br />

Fuss: Im Zentrum Doppelwappen, beseitet<br />

von Inschrift. In Holzrahmen. Sprünge grösstenteils<br />

mit Notbleien zusammengefügt. Altersspuren.<br />

32,5x22,5. € 400/500 CHF 600/750<br />

Inschrift: «Hans Jacob Jngelt und (...)aria Gasche<br />

sein (...) Gemahlin, Anno 1633».<br />

733 GLASSCHEIBE. Deutsch, 17./18. Jh. Glas<br />

polychrom bemalt und geätzt. In Bleifassung. 3<br />

Bildzonen mit je 2 Darstellungen über Fabelreimen,<br />

welche Armut und Reichtum thematisieren.<br />

Oben: Fuchs und Holzfäller. Mitte: Einhorn und<br />

Fuchsrudel. Unten: Fuchs und Hirsch. In Holzrahmen.<br />

Sprünge tlw. mit Notbleien zusammengefügt.<br />

Altersspuren. 47x32.<br />

734 GLASSCHEIBE. E. 19. Jh. Glas bemalt<br />

und geätzt. In Bleifassung. Darstellung der Hl.<br />

Dreifaltigkeit nach einem Kupferstich von Albrecht<br />

Dürer. Rote Umrandung. In Holzrahmen<br />

(defekt). Altersspuren. 45x33,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Puppen und Zubehör<br />

735 PUPPE MIT KOPF AUS PAPIERMA-<br />

CHÉ. Um 1850. Brustkopf mit modellierter,<br />

schwarz bemalter Frisur. Gemalte blaue Augen<br />

und rosa Lippen. Stoffkörper mit Unterarmen aus<br />

Masse. Bekleidet. Bespielt. Fleckig. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. H 69.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

736 JAPANISCHE MÄDCHENPUPPE. 20.<br />

Jh. Glieder und Kopf aus Masse, sichtbare Teile<br />

mit Muschelmehl (Gofun) beschichtet und bemalt.<br />

Verbindungsstücke aus Stoff. Kopf mit festen<br />

Glasaugen. Schwarze Perücke. In Kimono. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 35 / Dazu: Japanische<br />

Puppe. Junge in Kimono. Gr. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 34. € 70/100 CHF 100/150<br />

737 KÄMMER & REINHARDT-MÄD-<br />

CHEN. Deutschland, um 1920/30. Kurbelkopf<br />

mit Schlafaugen und offenem Mund aus Celluloid.<br />

Halsmarke: «K &(in Stern) R, 406, (Schildkröte)».<br />

Gelenkkörper aus Masse, Hände aus Celluloid.<br />

Blonde Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet. Bespielt.<br />

Am Körper kl. Schad- und Fehlstellen. Kopf<br />

leicht berieben. H 49. € 200/330 CHF 300/500<br />

738 KL. BRUNO-SCHMIDT-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1920. Brustkopf mit Schlafaugen<br />

und offenem Mund aus Celluloid. Schultermarke:<br />

«Schutz Marke (Herz), 10». Gelenkkörper aus<br />

Masse, 1 Hand ergänzt. Rotblonde Echthaarperücke.<br />

Bekleidet. Bespielt. Am Körper kl. Schadund<br />

Fehlstellen. Kopf berieben; Lippen retouchiert.<br />

H 32. € 130/200 CHF 200/300<br />

739 SIMON & HALBIG-MODEPUPPE.<br />

Frankreich, E. 19. Jh. Kurbelkopf auf Brustplatte<br />

aus Biscuit-Porzellan. Brustmarke «S 5 H». Hellblaue<br />

feste Glasaugen und geschlossener Mund.<br />

Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-Porzellan.<br />

Braune Echthaarperücke ergänzt. Altes Kleid.<br />

Bespielt. Hände repariert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 46. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

740 SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «SIMON & HALBIG, K &(in Stern)<br />

R, 43». Kugelgelenkkörper aus Masse. Dunkelbraune<br />

Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet. Bespielt.<br />

Minime Schad- und Fehlstellen. H 43.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

741 SCHOENAU & HOFFMEISTER-MÄD-<br />

CHEN. Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit<br />

Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «Germany, S PB (in Stern) H,<br />

1909–1, Germany». Gelenkkörper aus Masse.<br />

Blonde Echthaarperücke. Bekleidet. Bespielt. Beine<br />

und Hände (unsachgemäss) restauriert, bzw. repariert.<br />

H 52. € 400/530 CHF 600/800<br />

742 GR. ARMAND-MARSEILLE-MÄD-<br />

CHEN. Deutschland, um 1900. Brustkopf mit<br />

festen braunen Glasaugen und offenem Mund aus<br />

Biscuit-Porzellan. Schultermarke: «3200, AM 9,<br />

DEP, made in Germany». Lederkörper, Arme aus<br />

Masse (Gummiband zu ersetzen). Rotblonde Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. Kopf minim berieben. H<br />

66. € 270/400 CHF 400/600<br />

743 ERNST HEUBACH-CHARAKTER-<br />

MÄDCHEN. Deutschland, um 1926. Kurbelkopf<br />

mit Schelmenaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke. «Heubach, Köppelsdorf,<br />

342.3, Germany». Baby-Stehkörper aus Masse.<br />

Rotbraune Echthaarperücke. Bekleidet. Bespielt.<br />

Minime Schad- und Fehlstellen. H 45.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

744 PUPPE MIT KOPF AUS PORZELLAN.<br />

Deutschland, um 1900/10. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

Halsmarke: «1909, 2/0, Made in Germany, G&H».<br />

Kugelgelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke.<br />

Fehlstellen. Kopf minim berieben. H 36.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

745 KL. SCHMIDT & CO.-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit festen<br />

braunen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «S & C, 3». Kugelgelenkkörper<br />

aus Masse. Braune Mohairperücke.<br />

Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 28. € 130/200 CHF 200/300<br />

746 ARMAND-MARSEILLE-MÄDCHEN.<br />

blauen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-<br />

Porzellan. Halsmarke: «Armand Marseille, 390,<br />

D.R.G.M. 246, A 5 M». Kugelgelenkkörper aus<br />

Masse. Braune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet.<br />

Bespielt. Hände restauriert. Nase minim berieben.<br />

747 PUPPE MIT PORZELLANKOPF.<br />

Halsmarke: «1 1/2, Germany». Kugelgelenkkörper<br />

aus Masse. Aschblonde Mohairperücke. Bekleidet.<br />

Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 47.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

748 GEBRÜDER-HEUBACH-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1920. Brustkopf mit festen blauen<br />

Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «10556, 4, WZJ». Lederkörper<br />

mit 1 Unterarm aus Biscuit-Porzellan; der andere<br />

fehlt. Dunkelbraune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet.<br />

Kl Schad- und Fehlstellen. H 41.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

749 KL. PUPPE MIT KOPF AUS PORZEL-<br />

LAN. Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit<br />

Halsmarke: «6/0, 4/0». Gelenkkörper aus<br />

Masse. Rotblonde Echthaarperücke. Bekleidet.<br />

Bespielt. Kopf berieben. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 34. € 100/170 CHF 150/250<br />

750 KL. J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1897. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

Halsmarke: «made in Germany, 129». Etwas späterer<br />

Gelenkkörper aus Masse mit rotem «Excelsior»-Stempel.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 30.<br />

€ 200/230 CHF 300/350

751 KÄMMER & REINHARDT-CHARAK-<br />

TERMÄDCHEN. Deutschland, um 1911. Kurbelkopf<br />

mit Schlafaugen und geschlossenem<br />

Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «K &(in<br />

Stern) R, SIMON & HALBIG, 115 A». Kugelgelenkkörper.<br />

Blonde Echthaarperücke. Bekleidet.<br />

Bespielt. Kopf minim berieben. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. H 39.<br />

752 KL. SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

Halsmarke: «1078, Germany, SIMON & HAL-<br />

BIG, S & H, 5». Gelenkkörper aus Masse. Rotblonde<br />

Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />

34. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 29<br />

753 KL. SWAINE & CO.-CHARAKTER-<br />

BÉBÉ. Deutschland, um 1910/20. Kurbelkopf mit<br />

Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «DIP, 3, Geschützt,<br />

Germany, S & Co. (grüner Rundstempel)». Babykörper<br />

aus Masse. Blonde Echthaarperücke ergänzt.<br />

Bekleidet. Bespielt. Kopf berieben. H 44.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 29<br />

754 MENGERSGEREUTH-CHARAKTER-<br />

PUPPE «GRETE». Deutschland, um 1925. Kurbelkopf<br />

mit Schlafaugen und offenem Mund aus<br />

Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «P.M., Grete, 4».<br />

Kugelgelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke.<br />

Gekleidet als Junge in Matrosen-Anzug.<br />

Fehlstellen. H 46. / Dazu: Steiff-Tier, Pekinese.<br />

L 12. € 330/470 CHF 500/700<br />

755 KL. KÄMMER & REINHARDT-CHA-<br />

RAKTERBÉBÉ. Deutschland, um 1915. Kurbelkopf<br />

mit Schelmenaugen und offenem Mund aus<br />

Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «SIMON & HAL-<br />

BIG, 126, Germany». Babykörper mit Stimmmechanismus<br />

aus Masse. Rote Echthaarperücke ergänzt.<br />

Kopf minim berieben. H 32 / Dazu: Ziehwägelchen,<br />

geflochten, L 24.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 29<br />

756 ARMAND-MARSEILLE-MÄDCHEN.<br />

Halsmarke: «Armand Marseille, Germany, 390, A<br />

2 1/2 M». Kugelgelenkkörper aus Masse. Dunkelbraune<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 42.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

757 BAER & PROESCHILD-CHARAK-<br />

TERMÄDCHEN. Deutschland, um 1920. Kurbelkopf<br />

Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «678, B P (in Herz),<br />

Made in Germany». Kugelgelenkkörper aus Masse.<br />

Blonde Echthaarperücke. Bekleidet. Bespielt.<br />

Hände restauriert. Kopf minim berieben. H 48.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 29<br />

758 KL. ERNST HEUBACH-CHARAK-<br />

TERMÄDCHEN MIT PUPPENWAGEN.<br />

Deutschland, um 1926. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

Halsmarke. «Heubach, Köppelsdorf, 342, 5/0,<br />

Germany». Babykörper aus Masse. Rotbraune<br />

Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen (Körper). H 30. / Dazu:<br />

Puppenwagen. Schwarzes Eisengestell. Wagenkorb<br />

und Klappverdeck aus schwarz gewachstem<br />

Segeltuch. H 65. / Steiff-Kätzchen «Tabby». L 9.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

759 J. D. KESTNER-MÄDCHEN. Deutschland,<br />

um 1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen und<br />

offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />

«made in Germany, 6 1/2, 168, 7 1/28». Kugelgelenkkörper<br />

aus Masse. Blonde Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

Kopf leicht berieben. H 42.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 29<br />

760 J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1900. Brustkopf mit Schlafaugen<br />

und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />

«11, 166, Made in Germany». Lederkörper<br />

mit Unterarmen und -schenkeln aus Celluloid.<br />

Dunkelbraune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet.<br />

Bespielt. An der Schulter kl. Riss. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. H 58. € 170/230 CHF 250/350<br />

761 KÄMMER & REINHARDT-MÄD-<br />

CHEN. Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit<br />

Halsmarke: «191, C, B, K &(in Stern) R».<br />

Kugelgelenkkörper aus Masse. Hellbraune Mohairperücke<br />

Schad- und Fehlstellen. Kopf leicht berieben. H<br />

46. € 400/530 CHF 600/800<br />

762 BYE-LO-BABY-PUPPE. George Borgfeldt,<br />

Deutschland, um 1923. Einbindekopf mit<br />

Halsmarke: «c (in Kreis) 1923 by<br />

Grace S. Putnam, Made in Germany». Leicht anmodellierter<br />

hellbraun getönter Haarboden. Babykörper<br />

aus Stoff ergänzt. Hände aus Celluloid, 1<br />

Finger abgebrochen. Bekleidet. Bespielt. Minime<br />

Schadstellen. H 33. € 200/270 CHF 300/400<br />

763 KL. ARMAND-MARSEILLE-JUNGE.<br />

Halsmarke: «Made in Germany, 390, A 7/0 M».<br />

Gelenkkörper aus Masse. Rotblonde Mohairperücke.<br />

Kopf minim berieben. H 26.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

764 FRANZ SCHMIDT & CO.-CHARAK-<br />

TERBÉBÉ. Deutschland, um 1915. Kurbelkopf<br />

Halsmarke: «1296, FS & C, SI-<br />

MON & HALBIG, Made in Germany, 50». Bébékörper<br />

Kopf leicht berieben. H 50.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

765 MAX OSCAR ARNOLD-MÄDCHEN.<br />

Halsmarke: «MOA» (in Stern), 200, Made in Germany,<br />

Welsch, 2». Kugelgelenkkörper aus Masse.<br />

Rotbraune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet.<br />

Bespielt. Kopf minim berieben. Minime Schadund<br />

Fehlstellen. H 43.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

766 GR. C.M. BERGMANN-MÄDCHEN.<br />

Halsmarke: «Made in Germany, C.M. BERG-<br />

MANN, A 7 M». Kugelgelenkkörper aus Masse.<br />

Braune Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. 1 Hand restauriert. Kopf<br />

minim berieben. H 58.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

767 HEINRICH HANDWERK-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit blauen Paperweightaugen<br />

und offenem Mund aus Biscuit-<br />

Porzellan. Halsmarke: «Germany, HEINRICH<br />

HANDWERCK, HALBIG». Kugelgelenkkörper<br />

aus Masse. Rotblonde Echthaarperücke. Bekleidet.<br />

Bespielt. Haarriss in der rechten Gesichtshälfte.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 52.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

21<br />

768 KL. FRANZ-SCHMIDT & CO.-MÄD-<br />

CHEN. Deutschland, vor 1902. Kurbelkopf mit<br />

Halsmarke: «S & C, Germany, 6». Kugelgelenkkörper<br />

aus Masse mit Kreismarke. Blonde<br />

Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. Hände retouchiert. Kopf minim<br />

berieben. H 36. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 29<br />

769 GR. ARMAND-MARSEILLE-MÄD-<br />

CHEN. Deutschland, um 1894. Kurbelkopf mit<br />

blauen Paperweightaugen und offenem Mund aus<br />

Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «1894, AM, 10,<br />

DEP, made in Germany». Gelenkkörper aus Masse.<br />

Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen (Körper). 1<br />

Finger abgebrochen. H 61.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

770 J. D. KESTNER JR.-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen,<br />

Fellaugenbrauen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Halsmarke: «made in Germany,<br />

196». Kugelgelenkkörper aus Masse. Rotblonde<br />

Schad- und Fehlstellen. Kl. Chip am Hinterkopf.<br />

Kopf leicht berieben. H 46.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 29<br />

771 KL. SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1892. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

Halsmarke: «SH 1079–4, DEP». Gelenkkörper aus<br />

Masse. Blonde Mohairperücke. Neu aufzuziehen.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. H 32.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

772 KL. SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1894. Brustkopf mit festen braunen<br />

Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />

Schultermarke: «S & H 1160–3».<br />

Lederkörper defekt. 1 Unterarm aus Celluloid<br />

(ergänzt); der andere fehlt. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 35. € 70/100 CHF 100/150<br />

773 ARMAND-MARSEILLE-TRACHTEN-<br />

MIGNONETTE. Deutschland, um 1910. Kurbelkopf<br />

mit festen Glasaugen und offen-/geschlossenem<br />

Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />

«1909, A M, Made in Germany». Gelenkkörper<br />

aus Masse. Reste einer rotblonden Mohairperücke.<br />

Gekleidet in ungarischer Tracht mit Haube. Bespielt.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 1 Oberschenkel<br />

lose, Unterschenkel fehlt. Kopf minim berieben.<br />

H 20. € 130/170 CHF 200/250<br />

774 KL. J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, um 1898. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

Halsmarke: «made in Germany, 167». Gelenkkörper<br />

aus Masse mit rotem «Germany»-Stempel.<br />

Blonde Mohairperücke. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 30. € 200/270 CHF 300/400<br />

775 KÄMMER & REINHARDT-CHARAK-<br />

Halsmarke: «K &(in Stern) R, SI-<br />

MON & HALBIG, 126, Germany, 7». Bébékörper<br />

aus Masse. Hellbraune Echthaarperücke ergänzt.<br />

Bekleidet. Bespielt. Hände repariert. Kopf leicht<br />

berieben. H 42. / Dazu: Lederkoffer mit div. Puppenkleidern.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

776 GR. SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />

Halsmarke: «SIMON & HALBIG, S & H, 1078,<br />

Germany, 11 1/2». Gelenkkörper aus Masse. Rotbraune<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. Kl. Chip am<br />

rechten Ohrläppchen. Kopf minim berieben. H 58.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 29

22<br />

777 KÄTHE-KRUSE-MÄDCHEN. Deutschland,<br />

um 1920, mit Ergänzungen. Puppe I. Ganz<br />

aus Stoff. Fest angenähter Kopf bemalt. Graublaue<br />

Augen, rote Lippen und rosa Bäckchen. Hellbrauner<br />

Haarboden mit Stirnlocke. Körper mit breiten<br />

Hüften. Arme und Beine ergänzt. Blauer Fusssohlenstempel.<br />

Bekleidet. Bespielt. Am Hals Verfärbungen.<br />

Am Kopf kl. Schad- und Fehlstellen, Gesicht<br />

retouchiert. H 45. / Dazu: Korbsofa.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 29<br />

778 SASHA MORGENTHALER-BÉBÉ.<br />

Schweiz, um 1950/60. Kurbelkopf aus Gips, bemalt.<br />

Graue Augen und hellroter Mund. Babykörper<br />

aus Stoff. Blonde Echthaarperücke. Bekleidet.<br />

Bespielt. Gesicht retouchiert. H 33.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

779 PUPPE MIT PORZELLANKOPF. Wohl<br />

Frankreich, um 1910. Ungemarkt. Kurbelkopf mit<br />

festen blauen Paperweightaugen und offenem<br />

Mund aus Biscuit-Porzellan. Gelenkkörper aus<br />

Masse assortiert. Dunkelblonde Echthaarperücke<br />

ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Rumpf mit braunem<br />

Klebeband repariert. Hände und Unterschenkel<br />

übermalt. Kopf minim berieben. H 44.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 29<br />

780 GR. PUPPE MIT PORZELLANKOPF.<br />

Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

«DEP, 9». Gelenkkörper aus Masse. Dunkelbraune<br />

Echthaarperücke assortiert. Bekleidet.<br />

Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. Hände und<br />

Unterschenkel retouchiert. H 52.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

781 UNIS-FRANCE-MÄDCHEN. Frankreich,<br />

um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem<br />

«Unis France (in Spitzoval), 149, 301, E R (in<br />

Kreis) T». Gelenkkörper aus Masse. Kl. Schadund<br />

Fehlstellen. H 43. € 200/270 CHF 300/400<br />

782 KL. J. VERLINGUE-MÄDCHEN.<br />

Frankreich, um 1915. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />

«PETITE FRANCAISE, France, J (Anker)<br />

V, 4 D, Liane». Gelenkkörper aus Masse. Dunkelblonde<br />

Rumpf mit gr. Farbabplatzern. Hände restauriert.<br />

Kopf minim berieben. H 34.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

783 S.F.B.J.-MÄDCHEN. Frankreich, um<br />

1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem<br />

«S.F.B.J., 60, Paris». Gelenkkörper aus Masse.<br />

Hellbraune Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt.<br />

Kopf leicht berieben. Hände retouchiert. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. H 46.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

784 PUPPEN-SCHRANK. A. 20. Jh. Zweitüriger,<br />

einschübiger Korpus auf fassoniertem Sockel.<br />

Beseitet von 2 Pilastern. Bekrönt von einsteckbarem<br />

Aufsatz und 2 Vasenknäufen. Türen mit verspiegelten<br />

Glasauflagen. Innen 2 Tablare. Kl.<br />

Schad- und Fehlstellen. 31,5x15,5x54.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

785 MINIATUR-CHRISTBAUM. Eigenkreation,<br />

2.H. 20. Jh. Auf Sockel Baum aus auf Draht<br />

aufgezogenen grünen Glasperlen. Reich behängt<br />

mit aus Modelliermasse geformten und bemalten<br />

Christbaumornamenten. Auf der runden Standplatte<br />

kl. Krippe. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 22,5.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

786 WANDUHR FÜR PUPPENSTUBE.<br />

Metallgehäuse mit hölzerner Front, tlw. bemalt.<br />

Zifferblatt und Zeiger aus Metall. Pendel fehlt. Zu<br />

revidieren. Altersspuren. H 8.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

787 KL. SPIELHAUS. Um 1900. Holz gefasst<br />

und bemalt. Barockhaus mit abnehmbarem Giebeldach.<br />

Türen beweglich. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 31,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

788 KL. KRÄMERLADEN. Um 1910/20, mit<br />

Ergänzungen. Holzgehäuse mit trapezförmigem<br />

Grundriss. Wände aussen grün bemalt, innen tapeziert.<br />

Parkettboden-Tapete. Rückseitiges Regal<br />

mit Schublädchen. Theke. Stubenpuppe (Stiffneck)<br />

aus Biscuit-Porzellan (Holländerin). Zubehör<br />

ergänzt. Eigenkreationen aus bemalter Modelliermasse.<br />

Körbe mit Früchten und Gemüse. Bespielt.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 43,5x16x16,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

789 PUPPENSTUBE. Um 1910/20, mit Ergänzungen.<br />

Rechteckiges Holzgehäuse. Wände innen<br />

und aussen tapeziert. Holzboden-Tapete. 2 Zimmer,<br />

1 mit Fenster. Verbindungstüre. Mobiliar und<br />

Einrichtungsgegenstände ergänzt (E. 20. Jh.). 4<br />

Stubenpuppen aus Biscuit-Porzellan im alten Stil.<br />

Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. 73x31x26.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

790 MINIATUR-PUPPENSTUBE. Um<br />

1910/20, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse<br />

mit Erker. Aussen gebeizt, innen tapeziert.<br />

Möbel aus Holz, 1 Stuhl aus Elfenbein. 2 Stubenpüppchen<br />

aus Biscuit-Porzellan. Einrichtungsgegenstände<br />

ergänzt. Eigenkreationen aus bemalter<br />

Modelliermasse. Christbaum aus Glasperlen.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 16x8,5x9,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

791 GR. PUPPENHAUS. Um 1900/10. Zweistöckiges<br />

Gebäude mit Walmdach. Seiten und<br />

Fronttürchen mit je 2 Fenstern (1 Glasscheibe<br />

fehlt, 1 mit Sprüngen). Aussen polychrom bemalt.<br />

Innen 5 Zimmer: 2 tapezierte Wohnzimmer im 1<br />

Stock; Küche, Vorratskeller und Stall im Erdgeschoss.<br />

Reich bestückt mit Mobiliar (Boulle,<br />

Metall, hell bemalte Holzmöbel etc.) und Einrichtungsgegenständen<br />

aus Zinn, Kupfer, Messing,<br />

Porzellan, Holz etc. (Bilder, Geschirr, Vogelkäfige<br />

usw.). Stall mit Figuren eines Alpaufzugs von<br />

Hans Huggler-Wyss, Brienz. 2 Kronleuchter mit<br />

Resten einer Elektrifizierung. Ca. 20 Stubenpuppen<br />

aus Biscuit-Porzellan, tlw. kl. Reparaturstellen<br />

(H 6–15). Einzelne Gegenstände ergänzt. Bespielt.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen. 90x61,5x89.<br />

Altes Spielzeug<br />

792 GR. STEIFF-TEDDYBÄR. Deutschland,<br />

1949. Gegliederter Körper aus dunkelbraunem<br />

Mohairplüsch. Sohlen aus Filz. Nase, Mund und<br />

Krallen gestickt. Braune Glasaugen. Mit Knopf<br />

und US-Zone-Fahne. Abgeliebt. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. H 50. € 500/670 CHF 750/1000<br />

793 STEIFF-TIER. Deutschland, 1952–1958.<br />

Rabe «Hucky». Körper aus schwarzem Mohair.<br />

Schnabel aus Filz. Rot bemalte Metallbeine. Mit<br />

Knopf und Fahne. Bespielt. H 17,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

794 KL. STEIFF-TIER. Deutschland, um<br />

1960. Elefant mit roter Schabracke. Grauer Mohair.<br />

Ohren und Sohlen aus Filz. Bespielt. H 7.<br />

€ 10/10 CHF 10/20<br />

795 3 KL. STEIFF-TIERE. Deutschland, um<br />

1950/60. Mohair. Dackel «Hexi». / Lamm «Lamby».<br />

/ Ziege «Zicky». Ohne Marken. Bespielt. H<br />

9–10. € 40/50 CHF 60/80<br />

796 4 STOFF-TIERE. Deutschland, um<br />

1950/60. Mohair. Steiff: Hausschwein «Piggy»<br />

und Rabe «Hucky». / Sitzender Hund und Hase mit<br />

Filzkleidern. Ohne Marken. Bespielt. H 8,5–22,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

797 MÄRKLIN-MODELLEISENBAHN.<br />

Deutschland, 1920–50. Blech farbig lithographiert.<br />

Spur O. Bestand: Dampflokomotive mit<br />

Uhrwerkantrieb R 880, Tender R 889. Personenwagen<br />

3. Klasse 1892. Gepäckwagen 1891. Tankwagen<br />

«SHELL» 1674. Kipplore (1972). Stark bespielt.<br />

Kl. Farbaplatzer und Dellstellen. Tlw. rostfleckig.<br />

/ Dazu: Schienenmaterial.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

798 MÄRKLIN-MODELLEISENBAHN.<br />

Deutschland, um 1930–50. Blech farbig lithographiert.<br />

Spur 0. Bestand: Dampflokomotive R 890<br />

mit Uhrwerkantrieb. Tender 889. 2 Personenwagen<br />

1719. Gepäckwagen 1875. Güterwagen mit<br />

Plane 1761. Niederbordwagen 1772. Bespielt. Kl.<br />

Farbabplatzer. € 170/230 CHF 250/350<br />

799 GEBRÜDER BING-MODELLEISEN-<br />

BAHN. Deutschland, um 1930. Blech farbig lithographiert.<br />

Spur 0. Bestand: Dampflokomotive 0 35<br />

mit Uhrwerkantrieb. Tender. Güterwagen 200.<br />

Kipplore. Bespielt. Kl. Farbabplatzer.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

800 MODELLEISENBAHN-LOKOMOTI-<br />

VE. Deutschland, um 1920/30. Blech farbig lithographiert.<br />

Spur 0. Karl Bub (K.B.N.), Dampflokomotive<br />

mit Uhrwerkantrieb. Märklin, Tender 969.<br />

Bespielt. Farbabplatzer. Kl. Schadstellen. L 15,5 /<br />

L11. € 70/100 CHF 100/150<br />

801 DISTLER-MODELLEISENBAHN.<br />

Deutschland, um 1950. Blech farbig lithographiert.<br />

Spur 0. Vollbahn-Lokomotive mit elektrischem<br />

Antrieb. 2 Personenwagen, rot, 2468 Nü. 2<br />

Personenwagen, grün, 1357 Nü. Gepäckwagen<br />

3579 Nü. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

802 TECHNOFIX-LANDSCHAFTSBAHN.<br />

Deutschland, Made in US-Zone, um 1950. Blech<br />

farbig lithographiert. Berglandschafts-Silhouette<br />

mit geprägten Motiven. 4 bewegliche Schienen. 2<br />

Bahnen mit Uhrwerkaufzug. Schlüssel vorhanden.<br />

Bespielt. Minime Farbabplatzer. GL 110 / H 13.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

803 SCHUCO-BIEGETANZFIGUR<br />

«CLOWN». Deutschland, 1950er-Jahre. Bigofix-Figur<br />

mit Kopf aus Filz, biegsamen Gliedern<br />

und Federwerk im Körper. Ohne Kleidung und<br />

Schlüssel. Mechanismus zu revidieren. Bespielt. H<br />

16,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

804 SCHUCO-TANZFIGUR «HASE MIT<br />

BABY». Deutschland, 1950er-Jahre. Gr. Hase:<br />

Metallkörper mit Samtbezug, Ohren und Hosen<br />

aus Filz. Baby: Blechkörper mit Baströckchen.<br />

Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. Bespielt. H 12.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

805 KARUSSELL. Um 1900, mit Ergänzungen.<br />

Kurbelantrieb. Grün lackierter Sockel aus<br />

Metallblech. An Mittelstange befestigter Drehring<br />

mit Sitzbänken aus Blech. Dazwischen je 4 Pferde,<br />

ergänzt. Modelliermasse, bemalt. Zeltdach aus<br />

Stoff mit Fransenborte. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 52. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 29<br />

Technische Geräte<br />

806 GR. PLATTENKAMERA. E. 19. Jh. Ohne<br />

Objektiv. Für Platten von Format 50x40 cm.<br />

Holzgehäuse mit verstellbarem Balg. 3 Wechselmagazine.<br />

Etikett des Händlers: Alb. Glock & Cie.,<br />

Karlsruhe. Alters- und Gebrauchsspuren. 62x<br />

57,5x16,5 (geschlossen).<br />

€ 600/730 CHF 900/1100

807 ZYLINDERMUSIKDOSE «SUBLIME<br />

HARMONIE». J.H. Heller, Bern, E. 19. Jh.<br />

Rechteckiges Holzgehäuse auf 4 Füsschen (1<br />

fehlt). Wurzelfurnier, Schauseiten gefeldert. Deckel<br />

mit intarsiertem Zentralmotiv. Messingzylinder<br />

von 43,5 cm Länge. 3 Kämme. Spielt 8 Melodien.<br />

Im Deckelinnern handgeschriebener Melodienzettel.<br />

Rätschenaufzug. Kl. Schad- und Fehlstellen<br />

(Gehäuse). Werk zu revidieren. 83x<br />

33x21,5. € 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 29<br />

808 ZYLINDERMUSIKDOSE. Westschweiz,<br />

E. 19. Jh. Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Fileteinlagen.<br />

Deckel mit zentralem, intarsiertem<br />

Musikemblem. Messingzylinder von 23,5 cm Länge,<br />

dazu drei Glocken und 1 Trommel. 2 Kämme.<br />

Spielt 10 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener<br />

Melodienzettel in Englisch. Rätschenaufzug.<br />

Kl. Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).<br />

Werk zu revidieren. 56x30x24.<br />

809 SCHRÄNKCHEN MIT PLATTEN-<br />

SPIELWERK. Polyphon, Leipzig, um 1900. Einschübiges,<br />

hochrechteckiges Schränkchen mit verglastem<br />

Türchen. Holz furniert. Innen Werk-Nr.<br />

53679, mit 2 Tonkämmen. Für Blechplatten von<br />

39,5 cm Durchmesser. Seitlicher Kurbelaufzug.<br />

Auslösung mit Münzautomat. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen (Gehäuse). Werk zu revidieren.<br />

64x37x75. / Dazu: Ca. 35 Blechplatten, z.T. rostfleckig<br />

bzw. leicht verbogen.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

810 GR. PLATTENSPIELDOSE «POLY-<br />

PHON». Leipzig, um 1900. Furniertes Holzgehäuse,<br />

Deckel kassettiert. Im Zentrum florale Einlage.<br />

Im Deckelinnern Lithographie, musizierende<br />

Putti darstellend. Werk-Nr. 121048. 2 Tonkämme.<br />

Für Blechplatten von 40 cm Durchmesser. Mit<br />

Kurbelaufzug. Zu revidieren. Kl. Schad- und Fehlstellen<br />

(Gehäuse). 54x48x30. / Dazu: Ca. 18<br />

Blechplatten (D 40), z.T. leicht rostfleckig.<br />

€ 4000/6000 CHF 6000/9000<br />

Tafel 29<br />

811 KL. PLATTENSPIELDOSE «EDEL-<br />

WEISS». Schweiz, um 1910. Furniertes Holzgehäuse.<br />

Deckel mit Abziehbild-Dekor. Werk Nr.<br />

29229. 1 Tonkamm. Für Blechplatten von 14 cm<br />

Durchmesser. Mit Kurbelaufzug. Kl. Schad- und<br />

Fehlstellen. Werk zu revidieren. 34x20x18. / Dazu:<br />

Div. Blechplatten. € 170/200 CHF 250/300<br />

812 MORSEGERÄT MIT STATIV. AGA,<br />

Pratteln, um 1910/20. Metallblech, schwarz lackiert.<br />

Karbid-Lampe. Gasebehälter mit Lederummantelung.<br />

Dreibein-Stativ. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />

L 36 / H 103 (Stativ).<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

813 MINIATUR-RECHENMASCHINE<br />

«CURTA TYPE II». Contina Ltd., Mauren,<br />

Liechtenstein, um 1948. Konstruktion: Curt Herzstark.Vierspezies-Staffelwalzen-Rechenmaschine.<br />

Mit Original-Metalldose. Gebrauchsspuren.<br />

Griff des Arretierungshebels abgebrochen. H 11 /<br />

13 (Dose). € 330/470 CHF 500/700<br />

23

24<br />

1000 BECHER. Böhmen, 18. Jh. Farbloses<br />

Glas. Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite in Medaillon<br />

Bildnis der Maria Theresia, rückseitig geschliffene<br />

Kugelrosette. H 10,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

1001 HENKELKANNE. Flühli/CH, um 1800.<br />

Farbloses Glas. Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite<br />

springendes Pferd, rückseitig Blumenbouquet.<br />

H 27. € 120/130 CHF 180/200<br />

1002 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1858.<br />

Klarglas. Geschnittener und gerutschter Dekor:<br />

Auf der Vorderseite springender Hirsch mit der<br />

Jahreszahl 1858, rückseitig Blumenornament. H<br />

26. € 200/270 CHF 300/400<br />

1003 KLEINE SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch,<br />

dat. 1847. Grünes Glas. Auf der Vorderseite<br />

Blumenmalerei in Emailfarben, rückseitig<br />

Widmung mit der Jahreszahl 1847. Zinnschraubverschluss.<br />

Teilweise leicht berieben. H 16,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1004 SCHNAPSHUND. 18./19. Jh. Farbloses,<br />

teilweise schrägoptisch geripptes Glas. Kopf, Füsse<br />

und Einfüllrohr glatt. H 10.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1005 CANTIR. 18./19. Jh. Farbloses Glas. Auf<br />

ausgestelltem Fuss hochschultriger Gefässkörper<br />

mit Ein- und Ausgussrohr und schrägoptischem<br />

Ringhenkel. Kleiner plastischer Vogel als Henkelbekrönung.<br />

Auf der Wandung drei gekniffene,<br />

hellblaue Zierapplikationen. H 26.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 42<br />

1006 3 TRINKGEFÄSSE. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas. Verschiedenförmige Gefässkörper mit Ausgussrohren.<br />

H 6–9. € 70/100 CHF 100/150<br />

1007 POKAL. In der Art des 17. Jh. Farbloses<br />

Glas. Schaft mit Kugeln und Ringscheiben. Am<br />

überstochenen Kelchansatz Rippung durch Einzwicken.<br />

Auf der Kuppawandung umlaufende<br />

Landschaft mit Figuren in Mattschnitt. H 18.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

1000 <strong>bis</strong> 1030<br />

Glas<br />

Auktion: Dienstag, 20. März 2007<br />

ab 9.00 Uhr<br />

1008 RÖMER. 19. Jh. Grünes Glas. Ausgestellter,<br />

gesponnener Fuss. Auf Hohlschaft drei<br />

Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa<br />

mit gerutschtem Weinlaub umlaufender, gekniffener<br />

Faden. H 12. € 50/70 CHF 80/100<br />

1009 PLATTFLASCHE. Alpenländisch, 18.<br />

Jh. Milchglas mit eingeschmolzenen, gekämmten<br />

roten Fäden. H 20. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 42<br />

1010 POKAL. Alpenländisch, 18./19. Jh. Braunes<br />

Glas mit weissen, vertikal gekämmten Fadeneinschmelzungen.<br />

Scheibenfuss mit nach unten<br />

geschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit<br />

Kugelnodus. Schlanke, geweitete Kuppa. H 15,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 42<br />

1011 BECHER. Um 1800. Farbloses Glas.<br />

Wandung vielseitig facettiert. Radierter Golddekor:<br />

Landschaftsvignette mit Geflügelverkäufer<br />

vor Architektur. Mündung vergoldet. H 8,8.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1012 BECHER. Um 1800. Farbloses Glas.<br />

Wandung vielseitig facettiert. Golddekor: Unterhalb<br />

der Mündung Girlandenornamentik mit<br />

Quasten. Mündung vergoldet. Minim berieben.<br />

H 7,8. € 130/200 CHF 200/300<br />

1013 FADENGLAS. 18./19. Jh. Farbloses Glas.<br />

Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden.<br />

H 16,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

1014 POKAL. A. 19. Jh. Kobaltblaues Glas,<br />

Schälschliff. Auf der Wandung radierter Golddekor:<br />

Liebespaar unter Baum. Mündung vergoldet.<br />

H 16,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

1015 KELCHGLAS. Um 1800. Farbloses Glas.<br />

Unterhalb der Mündung Girlandendekor in Mattund<br />

Blankschnitt. H 16.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

1016 BECHER. Gottlob Samuel Mohn, Wien,<br />

um 1812. Farbloses Glas. Auf der zylindrischen<br />

Wandung rechteckiges, von Goldplättchenmalerei<br />

auf Gelbbeize gerahmtes Bildfeld . Darin in polychromer<br />

Transparentmalerei die betitelte Darstellung<br />

«Der Wasserfall im Laxenburger Parck».<br />

Mündung vergoldet. Sammlungsetikett und Ausstellungsetikett<br />

«Corning Museum o Glass Nr.<br />

40». Mündungsrand mit kleiner Restaurierung. H<br />

9,4. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 42<br />

Provenienz: Sammlung Josef Mahler.<br />

1017 RANFTBECHER. Anton Kothgasser,<br />

Wien, um 1825. Farbloses Glas. Geschlägelter<br />

Ranft mit vergoldeten Schliffkonturen. Auf der konischen<br />

Wandung rechteckiges Bildfeld mit goldener<br />

Blattbordüre auf gelb gebeiztem Fond. Darin<br />

in polychromer Transparentmalerei die Darstellung<br />

eines Mädchens, auf einen Stein schreibend<br />

«Symbôle de mon amitié et de mon attachement».<br />

Rückseitig goldene Efeuranke. Mündungsrand<br />

vergoldet. Gelb gebeizter Bodenstern. H 11,2.<br />

€ 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 42<br />

1018 BECHER. Böhmen, um 1840. Farbloses<br />

Glas, gelb und rosa lasiert. Unterhalb der Mündung<br />

geschliffene Medaillons mit Tieren bzw. emblematischen<br />

Darstellungen in Mattschnitt. Bogenförmig<br />

ausgeschliffener Fusswulst. H 14.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1019 ZWISCHENGOLDGLAS. Böhmen, E.<br />

19./A. 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, Goldfolie<br />

mit Radierung, bunte Lackmalerei. Konischer<br />

Doppelwandbecher, auf der Wandung umlaufende<br />

Waldlandschaft mit Jägern und Hunden. Eingesetztes<br />

kobaltblaues Bodenmedaillon mit Hirsch.<br />

Kleine Erhaltungsmängel. H 8,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 42<br />

1020 SCHALE UND UNTERTELLER «Bunt<br />

Rococo». Auftraggeber: J. & L. Lobmeyr, Wien;<br />

Ausführung: Meyr’s Neffe, Adolf bei Winterberg,<br />

um 1880. Farbloses Glas, facettiert geschliffen.<br />

Malerei in Opakemail und Gold: Rocaillen und galante<br />

Szene eines Rokokopaares. Beide Teile bezeichnet:<br />

Lobmeyr-Signet in Gold. H(Schale)6,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

1021 HENKELKRUG «Bunt Rococo». Auftraggeber:<br />

J. & L. Lobmeyr, Wien; Ausführung:<br />

Meyr’s Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1880.<br />

Farbloses, facettiert geschliffenes Glas. Malerei in<br />

Opakemail und Gold: Galantes Rokokopaar, umgeben<br />

von Rocaillen. Bezeichnet: Lobmeyr-Signet<br />

(in Weissemail). H 24.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

1022 FUSSKELCH. In der Art von Lobmeyr’s<br />

«Bunt Rococo»-Serie. Farbloses Glas, facettiert<br />

geschliffen. Malerei in Opakemail und Gold: Rocaillen<br />

und galanter, junger Mann mit Buch. Bezeichnet:<br />

F.H. 368/5. H 20.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

1023 FUSSSCHALE. Hermann Pautsch, Arnsdorf/Haida,<br />

um 1915. Farbloses Glas. Ornamentaler<br />

Dekor mit Blüten, Blattranken und Spiralen in<br />

Schwarzlot-, Gold und bunter Transparentemailmalerei.<br />

H 12. € 130/150 CHF 200/220<br />

1024 DECKELPOKAL. Giuseppe Barovier für<br />

Salviati Dott. Antonio, Murano, um 1878. Farbloses,<br />

opalescentes Glas, optisch gearbeitet. Applizierte<br />

Blüten mit weissen und gelben Farbeinschmelzungen.<br />

Eine Blüte minim bestossen. H<br />

36,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 42

1025 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Honesdale<br />

Decorating Company, USA, 1901 – um 1932 tätig.<br />

Farbloses Kristallglas. Kanten geschlägelt. Bezeichnet:<br />

Pressmarke H. H 23.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1026 LOT: 10 Schnupftabakfläschen. Frauenau/D,<br />

20. Jh. Verschiedenfarbiges Glas. In Dekor<br />

und Grösse verschieden.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1027 LOT: 10 Schnupftabakfläschchen. Frauenau/D,<br />

und Grösse verschieden.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1028 LOT: 10 Schnupftabakfläschchen. Frauenau/D,<br />

und Grösse verschieden.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1029 LOT: 2 Paperweights St. Louis 1972, 1 Paperweight<br />

Baccarat 1971. Bunte Millefiori-canes<br />

bzw. Blume, farblos überschmolzen. H 4–5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1030 LOT: 20 Paperweights. 20. Jh. Verschieden<br />

in Form, Dekor und Grösse.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Irdenware, Fayence<br />

1040 BILDPLATTE. 19. Jh. In der Art von Castelli.<br />

Majolika. Landschaft mit Figurengruppe an<br />

Flussufer in Scharffeuerfarben. Teilweise bestossen.<br />

14x19. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 40<br />

1041 LOT: 8 Teller. Hafnerkeramik, 19. Jh. Irdenware.<br />

Engobenmalerei über mehrheitlich elfenbeinfarbenem<br />

Fond. Verschieden in Form, Dekor<br />

und Grösse. Teilweise mit Bestossungen und<br />

Rissen. € 270/400 CHF 400/600<br />

1042 LOT: 7 Figuren. Anton Sohn, Zizenhausen,<br />

19. Jh. Irdenware, farbige Bemalung. Bestand:<br />

Trachtenfrau «Soleure», Sitzender Mann in<br />

Tracht «Schwarzwald», Sitzender Mann in Tracht<br />

«Schaffhouse», Figurengruppen «Tod zur Herzogin»<br />

und «Tod zum Dokter», Figurengruppe<br />

«Frau, einem Mann die Zunge zeigend» (Zizenhausen<br />

zugeschrieben). Defekt und repariert.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 40<br />

1043 DECKELKRUG. Muskau, 1. H. 19. Jh.<br />

Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Aufgelegter Dekor<br />

von Fadenranken mit Blüten. Zinndeckel.<br />

Mündungsrand bestossen. H 21,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1044 TABAKDOSE. R. Merkelbach, Grenzhausen.<br />

Entwurf: Charlotte Krause, um 1912.<br />

Grauer Steinzeugscherben, «kölnischbraun» salzglasiert.<br />

Reliefdekor: Auf Wandung fünffaches,<br />

ovales Broschenmotiv aus Blatt- und Blütenranken,<br />

Deckel mit umlaufender Blattranke. Bezeichnet:<br />

Fabrikmarke MERKELBACH GRENZ-<br />

HAUSEN, Modellnr. 3045. H 13.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1045 TELLER. Emile Gallé, Nancy/F, um<br />

1890. Fayence. Unterglasurblaue Malerei mit<br />

Ruine in Landschaft. Bezeichnet: E. Gallé Nancy.<br />

D 26. € 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 40<br />

Porzellan<br />

1046 PORZELLANBILD. Deutsch, E. 19. Jh.<br />

Auf rechteckiger Porzellanplatte Damenporträt in<br />

feiner, polychromer Malerei. Gerahmt (Plakette<br />

fest auf Unterlage montiert). Masse (Porzellanplatte)14x11.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

Tafel 40<br />

1047 CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL.<br />

Frankenthal, um 1777. Porzellan. Farbige Landschaftsmalerei<br />

auf goldener Rocaille. Bezeichnet:<br />

CT-Marke unter Kurfürstenkrone, Zahl 77, Ritzmarke.<br />

H 8,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 40<br />

1040 <strong>bis</strong> 1105<br />

Keramik<br />

ab 9.15 Uhr<br />

25<br />

1048 SCHALE. Fürstenberg, um 1770. Porzellan,<br />

Reliefdekor. Ovale Schale mit zwei Griffen.<br />

Farbige Blumen- und Vogelmalerei. Bezeichnet:<br />

Blaue F-Marke, Ritzmarke WO. Teilweise berieben.<br />

H 5; B39. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 40<br />

1049 TASSE MIT UNTERTASSE. Gotha, um<br />

1800. Polychrome Malerei mit Musikinstrumenten<br />

und Notenbuch in allegorischer Darstellung. Auf<br />

der Tasse der Spruch «Rein wie Töne dieser Saiten<br />

Müssen Deine Tage gleiten». Goldränder. Bezeichnet:<br />

Blaue Manufakturmarke R.g. H(Tasse)6,2.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1050 TAFELSERVICE «Viktoria». Herend,<br />

nach 1945. Porzellan, Form Rocaille. «Viktoria»-<br />

Muster, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Formnummern, Dekorbezeichnung «VBO». Bestand:<br />

8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Suppentassen<br />

mit U’tassen, 6 Dessertteller, 1 runde Platte, 1<br />

runde Schale, 1 ovale Platte, 1 ovale Schale, 1<br />

dreieckige Schale, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 1<br />

Ascher. Total ca. 38 Teile.<br />

1051 KAFFEE/TEESERVICE «Viktoria».<br />

Herend, nach 1945. Porzellan, Form Rocaille.<br />

«Viktoria»-Muster, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Formnummern, Dekorbezeichnung<br />

«VBO». Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne<br />

(Form Rocaille), 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit<br />

U’tassen, 6+3 kl. Tassen mit U’tassen, 6 Kuchenteller,<br />

1 Anbietschale, 1 kl. Platte mit zwei Griffen,<br />

3 Schälchen. Total ca. 35 Teile.<br />

1052 1 PAAR GIRANDOLEN «Viktoria».<br />

Zweiflammig. Herend, nach 1945. Porzellan,<br />

Form Rocaille. «Viktoria»-Muster, Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, Formnummer<br />

7915, Dekorbezeichnung «VBO». H 22,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1053 FIGUR: «Frau Déry». Herend, 1976. Entwurf:<br />

Miklos Ligeti 1936. Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung.<br />

Bezeichnet: Manufaktur-Jubiläumsmarke.<br />

H 21. € 130/200 CHF 200/300<br />

1054 FIGUR: «Tanzender Bauer». Herend.<br />

Nach Miklos Izso von Kato Gacser 1938. Porzellan,<br />

weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke HE-<br />

REND (eingestempelt). H 30.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1055 FIGUR: Offizier. Herend, nach 1945. Porzellan.<br />

Farbige Bemalung. Bezeichnet: Auf dem<br />

Sockel die schwarze Inschrift «Service de France»,<br />

Officier du Régiment de Jenner <strong>175</strong>1–1762;<br />

auf Sockelunterseite Manufakturmarke. H 23.<br />

€ 200/270 CHF 300/400

26<br />

1056 CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL.<br />

Höchst, um 1765. Porzellan. Landschaft auf Rocaille<br />

in purpurfarbener Malerei. Bezeichnet:<br />

Blaue Radmarke mit Kurhut, Ritzmarke NI. H 7.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 40<br />

1057 SERVICETEILE «Musselmalet Halbspitze».<br />

Royal Copenhagen, um 1894–1922. Porzellan,<br />

Reliefdekor. Blaues Strohblumenmuster.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern<br />

(Dekornummer 1), blaue Malermarken. Bestand:<br />

19 flache Teller, 4 tiefe Teller, 4 ovale Platten, 1<br />

runde Platte. Total 28 Teile.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

1058 SERVICETEILE «Musselmalet Halbspitze».<br />

Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Reliefdekor.<br />

Blaues Strohblumenmuster. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, grüne Nummern (Dekornummer<br />

1), blaue Malermarken. Bestand: 4 Tassen mit<br />

U’tassen, 2 Teller (D 14,5), 8 Teller (D 15,5), 13<br />

Teller (D 19). Total 27 Teile.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1059 SERVICETEILE «Musselmalet glatt»).<br />

Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, reliefiert.<br />

Blaues Strohblumenmuster. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

grüne Nummern (Dekornummer 1),<br />

blaue Malermarken. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1<br />

Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 2 kleine<br />

Vierpassschalen. Total 7 Teile.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

1060 DECKELTERRINE «Musselmalet<br />

glatt». Royal Copenhagen, um 1894–1922. Porzellan,<br />

reliefiert. Blaues Strohblumenmuster. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, grüne Nummern 1,<br />

213, blaue Malermarke. H 18.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1061 TAFELSERIVCE. Royal Copenhagen,<br />

um 1955. Porzellan, «Neuozier»-Reliefdekor. Farbige<br />

Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

grüne Nummern (Dekornummer<br />

493). Bestand: 12 Suppenteller, 12 Fleischteller,<br />

12 Hors d’oeuvre-Teller, 12 Dessertteller, 1 rechteckige<br />

Schale, 1 viereckige Schale, 3 ovale Platten,<br />

1 Deckelterrine, 1 Saucière, 12 Teetassen mit<br />

U’tassen, 12 Mokkatassen mit U’tassen, 1 Krug.<br />

Total ca. 80 Teile.<br />

1062 TELLER «Flora Danica». Royal Copenhagen,<br />

20. Jh. Porzellan. Rundform mit reliefiertem<br />

Rand. Im Spiegel polychrom gemalte Darstellung<br />

des Sumpfveilchens, rückseitig in schwarzer<br />

Schrift benannt «Viola palustris L.» Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3573, Malermarke.<br />

D 19,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 40<br />

1063 SCHÄLCHEN «Flora Danica». Royal<br />

Copenhagen, 20. Jh. Porzellan. Spatenform mit<br />

Reliefrand. Polychrom gemalte Darstellung der<br />

Heilpflanze «Augentrost», rückseitig in schwarzer<br />

Schrift benannt «Euphrasia officinalis L.» Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, grüne Nummern 20,<br />

3543, Malermarke. H 3,5;B17,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1064 FIGUR: Junge mit zwei Gänsen. Royal<br />

Copenhagen, um 1923. Entwurf: Christian Thomsen<br />

(von 1860–1921 an der Manufaktur Kopenhagen<br />

tätig). Porzellan. Aufglasurbemalung. Auf<br />

Sockelunterseite bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

grüne Modellnummer 2139; auf dem Sockelrand<br />

das Künstlermonogramm. H 17.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1065 FIGUR: Junge auf Ziegenbock. Royal Copenhagen,<br />

um 1923. Entwurf: Christian Thomsen<br />

tätig). Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung. Auf<br />

grüne Modellnummer 1228; auf dem Sockelrand<br />

das Künstlermonogramm. H 18.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1066 KUMME. Meissen, um 1745. Porzellan<br />

Farbige Bemalung mit Blumen in der Übergangsform<br />

von den Holzschnitt- zu den deutschen Blumen.<br />

Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke, Malermarke<br />

S. Kleine Randreparatur. H 9.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1067 2 TIERFIGUREN: Elstern. Meissen, um<br />

<strong>175</strong>0/60 bzw. um 1900. Modell von J.J. Kaendler<br />

1733. Porzellan. Naturalistische Bemalung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer<br />

62 b. Teilweise repariert. H 54;53.<br />

Tafel 41<br />

1068 TIERFIGUR: Sperber, Meissen, um<br />

<strong>175</strong>0/60. Modell von J.J. Kaendler. Porzellan. Naturalistische<br />

Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />

eingeritzte Modellnummer 2069. Repariert.<br />

H 14,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 41<br />

1069 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

um <strong>175</strong>0. Porzellan, «Ozier»-Reliefdekor. Farbig<br />

gemalte Manierblumen, Goldrand. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, Pressnummer 52. Kleine Randreparatur.<br />

H(Tasse)5. € 100/130 CHF 150/200<br />

1070 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

um 1763–74. Porzellan. Landschaftsvignetten mit<br />

Architektur und Figurenstaffage in Purpur-camaieu,<br />

Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke<br />

mit Punkt. H(Tasse)4,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 40<br />

1071 CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL.<br />

Meissen, Marcolini, um 1780. Porzellan. Fein gemalte<br />

Blumengirlande um hellbraunes Band,<br />

Streublümchen. Bezeichnet: Schwertermarke mit<br />

Stern, Pressnummer 69. H 7,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Tafel 40<br />

1072 TELLER. Meissen, Marcolini, um 1780.<br />

Porzellan. Im Spiegel in farbiger Malerei Federvieh<br />

auf Landschaftssockel, auf der Fahne Insekten.<br />

Tellerrand mit ornamentaler Goldbordüre. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke mit Stern. D 22,5.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

1073 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen, 1.<br />

H. 19. Jh. Porzellan. Auf drei Tatzenfüsschen,<br />

Henkel in Form zweier verschlungener Schlangen.<br />

Erbsengrüne Randstreifen mit eisenrotem Banddekor,<br />

in den weissen Aussparungen Blumenmalerei<br />

in Eisenrot und Gold. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

Teilweise berieben. H(Tasse)8.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 40<br />

1074 KAFFEEKANNE. Meissen, Mitte 19. Jh.<br />

Porzellan. Polychrom gemalte Landschaftsvignette<br />

mit Architektur und Figurenstaffage, Goldstaffierung.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H 25,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1075 DECKELTERRINE. Meissen, Mitte 19.<br />

Jh. Porzellan. Farbig gemalte, grosse Einzelblumen.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer<br />

26. H 26. € 200/270 CHF 300/400<br />

1076 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER.<br />

Meissen, 19. Jh. Porzellan, «Alt Brandenstein»-<br />

Reliefdekor. Polychrome Vogelmalerei. Goldrand.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke. H(Koppchen)3,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1077 FIGUR: «Das Gesicht». Aus der Serie<br />

«Die Sinne». Meissen, Mitte 19. Jh. Entwurf: Johann<br />

Carl Schönheit. Porzellan. An Tisch sitzende<br />

Frau, sich in einem Spiegel betrachtend. Farbige<br />

Bemalung, Goldstaffierung. Kleidung mit Spitzenputz.<br />

Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />

Modellnummer E.3. H 14,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 40<br />

1078 FIGUR: «Das Gefühl». Aus der Serie<br />

«Die Sinne». Meissen, um 1900. Entwurf: Johann<br />

Carl Schönheit. Porzellan. An kleinem Tisch sitzende<br />

Frau, einen Vogel im Käfig liebkosend. Farbige<br />

Bemalung, Goldstaffierung. Kleidung mit<br />

Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />

Modellnummer E.4. Kleiner Finger der linken<br />

Hand und Aufhängung des Vogelkäfigs bestossen.<br />

H 14,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 40<br />

1079 FIGUR: «Der Geruch». Aus der Serie<br />

Carl Schönheit. Porzellan. An Tisch mit Blumenkorb<br />

sitzende Frau, an einer Rose riechend. Farbige<br />

Modellnummer E.5. Minime Bestossungen. H 14.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 40<br />

1080 FUSSSCHALE. Meissen, E. 19. Jh. Entwurf:<br />

Johann Carl Schönheit. Porzellan. Ovale<br />

Schale mit ornamental durchbrochener Wandung,<br />

auf vier Widderfüssen stehend. Die beiden Henkel<br />

in Form von Widderköpfen. Farbige Blumen-, in<br />

zwei Kartuschen bunte Vogelmalerei. Ornamentale<br />

Reliefauflagen. Polychrome Staffierung und<br />

Vergoldung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />

F 41. H 18;B36.<br />

Tafel 40<br />

1081 FIGURENGRUPPE: «Die zerbrochenen<br />

Eier». Meissen, um 1900. Porzellan. Auf ovalem<br />

Sockel zwei Frauen in Rokoko-Kleidung, begleitet<br />

von Amor und einem Putto. Vor der einen Frau umgestürzter<br />

Korb mit teilweise zerbrochenen Eiern.<br />

Farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer F.65.<br />

Minim bestossen. H 24.<br />

Tafel 40<br />

1082 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen,<br />

um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond,<br />

auf der weiss auspesparten Wandung farbige Blumenmalerei.<br />

Vergoldung. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

H 28,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

1083 SCHALE. Meissen, um 1924–34. Porzellan,<br />

reliefierter Blätterdekor. Bunter Streublümchendekor,<br />

Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke<br />

(2. Wahl). H 5;D28.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1084 ZIERTELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />

Reliefdekor. Farbige Obst- und Beerenmalerei,<br />

Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

D 23. € 100/130 CHF 150/200<br />

1085 FUSSVASE. Meissen, um 1924–34. Porzellan.<br />

Rote Rosenmalerei mit Gold. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke (2. Wahl). H 23,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1086 MOKKASERVICE-TEILE «Rote Rose».<br />

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Rote Rosenmalerei<br />

mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke (verschiedenen<br />

Datums). Deckelknäufe teilweise bestossen.<br />

Bestand: 1 Mokkakännchen, 2 Cremiers,<br />

1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U’tassen, 1 Väschen,<br />

1 kl. Tablett. Total ca. 12 Teile.<br />

€ 320/410 CHF 480/620

1087 KAFFEE/TEESERVICE. Meissen, nach<br />

1945. Porzellan. Blumenmalerei in Purpur-camaieu<br />

und Gold, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. purpurfarbene Nummern.<br />

Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose,<br />

10 Tassen mit U’tassen, 8 Dessertteller. Total 21<br />

Teile. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

1088 TAFELSERVICE. Meissen, nach 1945.<br />

Porzellan. Blumenmalerei in Purpur-camaieu und<br />

Gold, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke, purpurfarbene Nummern. Bestand:<br />

12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U’tassen,<br />

12 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 viereckige<br />

Schüssel, 2 ovale Platten, 1 kl. ovale Schale, 1 runde<br />

Schale, 1 runde Platte, 1 Saucière. Bestand: Total<br />

ca. 44 Teile. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

1089 SPEISE/KAFFEESERVICE. Meissen,<br />

um/nach 1950. Porzellan. Weinlaub-Dekor. Bezeichnet:<br />

Schwertermarke. Bestand: 18 Fleischteller,<br />

7 Suppenteller, 6 Dessertteller, 10 Kuchenteller,<br />

1 grosse ovale Deckelterrine, 3 ovale Platten, 1<br />

kl. ovale Schale, 1 ovales Tablett, 2 runde Schalen,<br />

1 viereckige Schüssel, 1 kl. quadratische Schale, 1<br />

Saucière, 1 Salière, 1 Teekanne, 1 kl. Milchkrug, 1<br />

Cremier, 6 Tassen mit U’tassen, 1 Tafelaufsatz, 2<br />

Vasen. Total ca. 65 Teile.<br />

1090 TAFELSERVICE «Zwiebelmuster».<br />

Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaues<br />

Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand:<br />

1 Kaffeekanne (Deckelknauf bestossen), 1<br />

Milchkrug, 1 Bol, 6 Mokkatassen mit U’tassen, 2<br />

Kaffeetassen mit U’tassen, 6 Korbrandteller, 8<br />

Fleischteller, 8 Suppenteller, 5 Crèmetöpfchen<br />

(Deckelknäufe teilweise bestossen), 1 ovale Deckelterrine,<br />

1 Gemüseterrine, 2 ovale Platten, 1<br />

Saucière, 1 halbmondförmiges Schälchen. Total<br />

ca. 44 Teile. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

1091 KAFFEE/TEESERVICE «Zwiebelmuster».<br />

Meissen, um 1940. Porzellan. Unterglasurblaues<br />

Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />

Bestand: 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 Milchkrüglein,<br />

2 Zuckerdosen, 1 Kumme, 8 Teetassen<br />

mit U’tassen, 9 Mokkatassen mit U’tassen, 8 Dessertteller,<br />

4 Eierbecher, 1 Butterdose. Total ca. 37<br />

Teile. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

1092 TAFELSERVICE «Zwiebelmuster».<br />

8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Bouillontassen<br />

mit U’tassen, 8 Teller mit Korbrand, 1<br />

Fischplatte, 3 ovale Platten, 3 runde Schalen, 1<br />

quadratische Schale, 1 quadratische Schale mit<br />

Korbrand, 1 Saucière auf Untersatz, 1 Saucière ohne<br />

Untersatz, 1 Vierpassschälchen, 1 Ascher, 1<br />

Salzstreuer. Total ca. 46 Teile.<br />

1093 CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL.<br />

Mennecy-Villeroy, um 1738–1773. Weichporzellan.<br />

Gefässaussenseiten mit geschwungenem Rippenrelief.<br />

Farbige Blumenmalerei. Bezeichnet:<br />

D.V. (eingeritzt). H 9.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1094 GROSSE SCHALE. Niderviller, um<br />

1770–93. Porzellan. Im Spiegel polychrom gemalte<br />

Landschaft mit Architektur und Figurenstaffage,<br />

auf der Fahne Insekten. Bezeichnet: N-Marke. D<br />

42,5. € 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 40<br />

1095 TELLER. Niderviller, um 1770–93. Porzellan.<br />

Im Spiegel polychrom gemalte Landschaft<br />

mit Figurenstaffage, auf der Fahne Insekten. Goldrand.<br />

Bezeichnet: N-Marke. D 28.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 40<br />

1096 TEESERVICE. Nymphenburg, nach<br />

1920. Form «Gerippt» mit Dekor 1012. Porzellan.<br />

Farbige Blumenmalerei, ornamentale Goldbordüren.<br />

Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke, Dekorund<br />

Formnummern. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier,<br />

1 Zuckerdose, 9 Teetassen mit U’tassen, 9<br />

Dessertteller, 1 kl. ovale Henkelplatte. Total ca. 22<br />

Teile. € 470/530 CHF 700/800<br />

1097 HORS-D’OEUVRE-PLATTE. Nymphenburg,<br />

nach 1920. Dekor 1551. Porzellan. Auf<br />

runder Platte sechs Einzelschälchen um Mittelschale.<br />

Farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren.<br />

Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke, div.<br />

Nummern. D 40,5. € 330/500 CHF 500/750<br />

1098 FIGUR: Reiter aus der «Roten Nymphenburger<br />

Jagd». Nymphenburg, nach 1920. Porzellan.<br />

Farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild<br />

(in Grün und als Blindstempel), eingepresste<br />

Modellnummer 278, 5. Saumzeug teilweise defekt.<br />

H 19. € 70/100 CHF 100/150<br />

1099 TELLER. Paris, A. 19. Jh. Wohl Rue Thiroux.<br />

Porzellan. Im Spiegel bunte Vogelmalerei,<br />

auf der Fahne Goldornamentik. Bezeichnet: Unterglasurblaue<br />

A(?)-Marke. D 22,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1100 DECKELTERRINE AUF PRESEN-<br />

TOIR. Porzellan Limoges, Malerei und Golddekor<br />

Paris, um 1900. Porzellan. Über radiertem<br />

Goldfond bunte Vogelmalerei, kobaltblaue Fondstreifen.<br />

Im Spiegel der ovalen Unterschale Goldornamentik.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, Malermarke.<br />

H 28. € 270/400 CHF 400/600<br />

1101 KAFFEESERVICE. Passage Violet, Verkaufsniederlage<br />

von Foescy, Paris, 19. Jh. Porzellan.<br />

Gold- und Purpurfond mit farbiger Blumenmalerei<br />

bzw. Goldornamentik. Bezeichnet: Manuf.re<br />

de Foescy, Passage Violet No 5, F.R. Poissonnière<br />

à Paris. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier,<br />

1 Zuckerdose, 10 Tassen m. U’tassen. Total<br />

13 Teile. € 270/400 CHF 400/600<br />

1102 LITHOPHANIE. Plaue, E. 19. Jh. Biskuitporzellan.<br />

Auf rechteckiger Platte Reliefdarstellung<br />

einer häuslichen Szene. In verbleitem Glasrahmen.<br />

Bezeichnet: PPM. Masse (Platte)18x15.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1103 LITHOPHANIE. Plaue, E. 19. Jh. Biskuitporzellan.<br />

Auf runder Platte Reliefdekor mit Szenerie<br />

in einer Kunstausstellung. In versilbertem<br />

Metallständer mit Kerzentülle. Porzellan bezeichnet:<br />

PPM, 109(?). H 35.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1104 FIGUR: Ausrufer. Wien, um 1780. Porzellan.<br />

Farbige Bemalung. Bezeichnet: Blauer Bindenschild.<br />

Beide Hände repariert. H 14.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

1105 KLEINE TEEKANNE. Wien, um 1770.<br />

Porzellan. Farbige Blumenmalerei, Goldornamentik.<br />

Bezeichent: Blauer Bindenschild, Bossiererbuchstabe<br />

«i». Leicht berieben. H 11,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1120 <strong>bis</strong> 1169<br />

Jugendstil/<br />

Art Déco/Design<br />

ab 9.45 Uhr<br />

27<br />

Keramik<br />

1120 GROSSE FIGURENGRUPPE: Frau in<br />

Ochsenkarren. Amphora-Werke, Turn bei Teplitz,<br />

um 1910. Porzellan. Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, 8299, 43. Repariert<br />

und bestossen. H 34; B 60.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1121 TELLER. Fornasetti Milano. Schwarzer<br />

Druckdekor mit Gold: Porträt des Vincenzo Bellini.<br />

Auf Tellerrückseite bezeichnet: FORNASETTI<br />

MILANO, MADE IN ITALY, GRANDI MAES-<br />

TRI; grüne Porzellanmarke «Winterling». D 26.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1122 RELIEFBILD: Madonna mit Kind. Friedrich<br />

Goldscheider, Wien, um 1933/34. Steingut.<br />

Reliefdarstellung, bemalt mit farbigen Glasurfarben.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, eingeritzte<br />

Modellnummer 7183, 20; auf der Vorderseite unleserliche<br />

Künstlersignatur. 27,5x21.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1123 FIGUR: Biedermeier-Mädchen. Manufaktur<br />

Friedrich Goldscheider, Wien, um 1915.<br />

Entwurf: Otto(?) Petri. Alabaster, teilweise gefärbt.<br />

Bezeichnet: Manufakturmarke, 4674. E. S.<br />

48, Petri. Kleine Bestossungen. H 19,5.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

1124 GIRANDOLE. Porzellanfabrik Lorenz<br />

Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, um<br />

1920–38. Entwurf: Karl Tutter. Porzellan, weiss.<br />

Zwei Leuchterarme, von einem Putto getragen.<br />

Sparsame blassgrüne Staffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />

Künstlersignatur «K. TUTTER.<br />

H 22. € 130/200 CHF 200/300

28<br />

1125 TIERFIGURENGRUPPE: Kuh mit<br />

Kalb. Karlsruher Majolika, um 1908. Entwurf:<br />

Adolf Jansen (?). Keramik, heller Scherben. Mehrfarbige<br />

Bemalung, farblose Bleiglasur. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke, Modellnummer 1074. Ein<br />

Horn bestossen, Ohr des Kälbleins repariert. H 23.<br />

1126 FIGURENPAAR: «Spanierin und Spanier».<br />

Meissen, nach 1980. Entwurf: Paul Scheurich<br />

1931 bzw. 1934. Porzellan. Die Frau mit Fächer<br />

tanzend, der Mann sitzend Gitarre spielend.<br />

Farbige Aufglasurbemalung. Auf Sockelunterseite<br />

bezeichnet: Schwertermarke, eingepresste Modellnummer<br />

117 D bzw. 124 D, Pressnummern<br />

67077 bzw. 67076. H 27;19.<br />

1127 TIERFIGUR: «Sitzender junger Bernhardiner».<br />

Nymphenburg. Entwurf: Theodor Kärner<br />

1913. Porzellan. Unterglasurbemalung in Braun.<br />

Bezeichnet: Rautenschild (blind), eingeritzte Modellnummer<br />

381, Künstersignatur «T. KÄRNER».<br />

H 15,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

Vgl. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger<br />

Porzellanmanufaktur, S. 163, Nr. 83.<br />

1128 TIERFIGUR: «Kollernder Truthahn».<br />

Nymphenburg. Entwurf: Theodor Kärner um<br />

1914. Porzellan. Unterglasurbemalung in Grün,<br />

Blau und Rosa. Auf Bodenunterseite bezeichnet:<br />

Rautenschild (blind), eingeritzte Modellnummer<br />

452. H 32. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 41<br />

Porzellanmanufaktur, S. 167, Nr. 97b.<br />

1129 FIGUR: «Jüngling mit Jagdhorn». Nymphenburg.<br />

Porzellan. Entwurf: Johanna Künzli<br />

1957. Farbige Bemalung. Bezeichnet: Grüner<br />

Rautenschild, eingepresste Modellnummer 982.<br />

H 22,5. € 170/230 CHF 250/350<br />

1130 VASE AUF SOCKEL. Oberhohndorf<br />

(Sachsen, Deutschland), um 1920. Porzellan.<br />

Unterglasurmalerei: Leopard in Landschaft mit<br />

Palmen. Mit separatem, rechteckigem Sockel. Bezeichnet:<br />

Manufakturmarke. H(gesamt)27,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1131 FIGUR: «Hohe Schule». Rosenthal,<br />

Kunstabteilung Werk Selb, um 1920. Entwurf:<br />

Ferdinand Liebermann 1910. Porzellan. Auf flachem<br />

Ovalsockel Putto, auf Tukan reitend. Unterglasurbemalung.<br />

Auf Sockelunterseite bezeichnet:<br />

Grüner Firmenstempel, eingepresste Modellnummer<br />

K 41; auf dem Sockel die Künstlersignatur<br />

«FERD. LIEBERMANN». H 23<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 41<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 283, Nr.<br />

3.0720.<br />

1132 FIGUR: «Latein». Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb, um 1920. Entwurf: Ferdinand Liebermann<br />

1911. Porzellan. Auf Natursockel sitzender<br />

männlicher Akt im Gespräch mit zwei Papageien.<br />

Unterglasurbemalung. Auf Sockelunterseite<br />

bezeichnet: Grüner Firmenstempel. H 15.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 41<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 287, Nr.<br />

3.0729.<br />

1133 FIGUR: Clown. Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb. Entwurf: Ferdinand Liebermann<br />

1911. Porzellan, weiss. Auf Sockelunterseite bezeichnet:<br />

Grüner Firmenstempel, eingepresste<br />

Modellnummer K 92; am Sockelrand die Künstlersignatur:<br />

FERD. LIEBERMANN. H 15.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 290, Nr.<br />

3.0737.<br />

1134 FIGUR: «Capriccio». Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb, um 1920. Entwurf: Ferdinand<br />

Liebermann 1912. Porzellan. Auf Rundsockel<br />

nackter Knabe, auf Steinbock reitend. Unterglasurbemalung.<br />

K 173; auf dem Sockel die Künstlersignatur<br />

«FERD. LIEBERMANN». H 31.<br />

Tafel 41<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 293, Nr.<br />

3.0744.<br />

1135 FIGUR: «Schildkrötenpost». Rosenthal,<br />

Ferdinand Liebermann 1913. Porzellan. Putto, auf<br />

Schildkröte sitzend und Syrinx spielend. Unterglasurbemalung,<br />

Goldstaffage. Auf Unterseite bezeichnet:<br />

Modellnummer K 320. H 10,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 41<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal Bd. 2, S. 296, Nr. 3.0753.<br />

1136 FIGURENGRUPPE: «Faun mit Nymphen».<br />

Rosenthal, um 1920. Kunstabteilung Werk<br />

Selb, Entwurf: Walter Schott 1913. Porzellan.<br />

Faun mit zwei Nymphen, auf Natursockel sitzend.<br />

Unterglasurbemalung. Auf Sockelunterseite bezeichnet.<br />

Modellnummer K. 296. H 24.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

Tafel 41<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S. 122, Nr.<br />

3.1134.<br />

1137 FIGUR: «Perlensucherin». Rosenthal,<br />

Kunstabteilung Werk Selb, 1927. Entwurf: Karl<br />

Himmelstoss 1917. Porzellan. Auf flachem Ovalsockel<br />

kniende Frau mit Muschelschale, Perlen<br />

vom Boden auflesend. Unterglasurbemalung. Auf<br />

Sockelunterseite bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />

eingepresste Modellnummer K 446; auf dem<br />

Sockel die Künstlersignatur «K. HIMMEL-<br />

STOSS». H 24,5.<br />

Tafel 41<br />

1138 FIGUR: Tänzerin Lo Hesse. Rosenthal,<br />

Kunstabteilung Bahnhof-Selb, 1928. Entwurf:<br />

Constantin Holzer-Defanti um 1923. Porzellan.<br />

Auf Rundsockel Darstellung der Tänzerin in Pose.<br />

Feine polychrome Aufglasurbemalung mit Gold.<br />

Auf Sockelunterseite bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />

eingepresste Modellnummer 53, Künstlersignatur<br />

C-HOLZER-D. H 30.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 41<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, S. 158, Nr.<br />

4.0211.<br />

1139 FIGUR: «Trinkende». Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb, vor 1957. Entwurf: Ernst<br />

Wenck 1924. Porzellan, weiss. Auf Sockelunterseite<br />

bezeichnet: Grüner Firmenstempel, eingepresste<br />

Modellnummer K 752; auf dem Sockel die<br />

Künstlersignatur «Ernst Wenck». H 14,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S. 156, Nr.<br />

3.1219.<br />

1140 TISCHUHR. Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb, 1927. Entwurf: Gustav Oppel 1926.<br />

Porzellan. Trapezform mit hochgezogenem Giebel.<br />

Blauer Fond mit Golddekor. Auf der Unterseite<br />

Modellnummer K 37, Goldmalername. Uhrwerk<br />

zu revidieren. H 14. € 200/270 CHF 300/400<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S.43, Nr. 3.0893.<br />

1141 2 KLEINE FIGUREN: «Hermann» und<br />

«Philine». Nach Motiven von Johann Wolfgang<br />

von Goethe. Rosenthal, Kunstabteilung Werk<br />

Selb, 1927. Entwurf: Gustav Oppel 1926. Porzellan.<br />

Hermann, auf flachem Rundsockel stehend, in<br />

der rechten Hand einen Zylinder haltend; Philine,<br />

auf flachem Rundsockel in tänzerischer Pose stehend.<br />

Sparsame Bemalung. Auf Sockelunterseite<br />

Modellnummern K 833 bzw. K 836; auf dem Sockel<br />

Künstlermonogramm. H 8,5;9.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

Tafel 41<br />

Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S. 48–49, Nr.<br />

3.0910 u. 3.0913.<br />

1142 DECKELVASE «Zaubergarten». Rosenthal,<br />

Kunstabteilung Werk Selb, nach 1957. Eisenroter<br />

Fond mit ausgespartem, in Rot und Gold staffiertem<br />

Blumendekor. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />

«Zaubergarten-handgemalt», Malersignatur.<br />

H 33. € 100/130 CHF 150/200<br />

1143 VASE «Kusumam». Rosenthal, Studio-Linie.<br />

Entwurf: Tadao Amano (seit 1993 für Rosenthal<br />

tätig). Porzellan. Ornamentaler Dekor in Erbsengrün,<br />

Blau und Gold. Bezeichnet: Grüner<br />

Firmenstempel, 4101/18,TADAO AMANO,<br />

«KUSUMAM», DESIGNER’S GUILD. H 18.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

1144 FIGUR: Krinolinendame. Wiener Keramik.<br />

Entwurf: Michael Powolny, um 1906/07.<br />

Steingut. Farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />

WK (Wiener Keramik 1905–1912),<br />

Künstlermonogramm MP, Modellnummer 108, W.<br />

Minimst bestossen. H 29.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 41<br />

Glas<br />

1145 TRINKSERVICE. Daum Frères, Nancy/F,<br />

um 1900. Farbloses Glas, grün überfangen.<br />

Umlaufend rauh geätzter Hopfenzweigdekor, teilvergoldet.<br />

Silbermontur. Bestand: Karaffe mit<br />

Présentoir und Becher. Auf Unterteller bezeichnet:<br />

Daum Nancy mit Lothringerkreuz (in Gold).<br />

H(KKaraffe)18,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 42<br />

1146 VASE. Daum Frères, Nancy/F, um 1905.<br />

Farbloses Glas mit milchigweissen und dunkelgelben<br />

Pulvereinschmelzungen, rot überfangen. Umlaufend<br />

mit Beerenzweigen flach reliefiert geätzt,<br />

feine Schwarzlotbemalung. Auf der Wandung bezeichnet:<br />

DAUM NANCY FRANCE mit Lothringerkreuz<br />

(in Schwarz). H 16,5.<br />

Tafel 42

1147 TISCHLAMPE. Daum Frères, Nancy/F,<br />

um 1900–1910. Farbloses Glas mit purpurfarbenen<br />

und gelben Pulvereinschmelzungen, aussen<br />

purpurfarben überfangen. Auf Schaft und Schirm<br />

umlaufend matt geätzte und dunkelbraun emaillierte<br />

Uferlandschaft mit Bäumen. Schmiedeeiserne<br />

Montierung mit blattartigen Verzierungen. Bezeichnet:<br />

DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (in<br />

schwarzer Emailschrift auf Schirm) bzw. DN mit<br />

Lothringerkreuz (in Schwarz auf Fuss). Schrauben<br />

der Montur teilweise erneuert und lose. Neu zu<br />

elektrifizieren. H 51.<br />

Tafel 42<br />

1148 VASE «Berluze». Daum Frères, Nancy/F,<br />

um 1910–15. Farbloses opakes Glas mit blauen,<br />

gelben und milchigweissen Farbpulvereinschmelzungen.<br />

Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz.<br />

H 25,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

1149 VASE. Emile Gallé, Nancy/F. Farbloses<br />

opakes Glas, innen milchigweiss und rosa, aussen<br />

violett überfangen. Umlaufend matt geätzter Dekor<br />

aus blühenden Glyzinienranken. Reliefsignatur:<br />

Gallé. H 25. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 42<br />

1150 VASE. Emile Gallé, Nancy/F. Farbloses<br />

opakes Glas, aussen purpurfarben überfangen. Mit<br />

Clematisblüten umlaufend matt geätzt. Reliefsignatur:<br />

Gallé. H 31,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 42<br />

1151 LANGHALSVASE. Emile Gallé, Nancy/F.<br />

Farbloses opakes Glas, innen partiell hellrot,<br />

aussen milchigweiss, lila und grün überfangen.<br />

Mit Hortensienblütenstengeln umlaufend reliefiert<br />

matt geätzt. Reliefsignatur: Gallé. H 45.<br />

Tafel 42<br />

1152 GROSSE VASE. Emile Gallé, Nancy/F.<br />

Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen<br />

dunkelbraun überfangen. Umlaufend mit baumbestandener<br />

Uferlandschaft reliefiert matt geätzt.<br />

Reliefsignatur: Gallé. Boden durchbohrt. H 35.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1153 KLEINE VASE «Perles». René Lalique,<br />

Wingen-sur-Moder. Entwurf: 29. August 1925.<br />

Milchigweisses, opalescentes Glas, blau unterfangen.<br />

Perlenkettendekor im Relief. Bezeichnet: R.<br />

LALIQUE (Pressmarke). H 12.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1153 A SCHALE. Ernest Baptiste Léveillé, Paris,<br />

um 1895. Farbloses Glas, Innenwandung flächendeckend<br />

floral strukturiert, zwischenschichtig<br />

Fleckeneinschmelzungen in Rottönen und Weiss.<br />

Schauseite mit zarten Blütenzweigmotiven und<br />

Muschelwerk in Reliefgoldbemalung. Zwei Bestossungen<br />

an Mündungsrand. H 12.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

1154 SCHALE. Muller Frères, Lunéville, um<br />

1920. Farbloses Glas mit orangefarbenen und<br />

blauen Pulvereinschmelzungen. Bezeichnet:<br />

MULLER FRES LUNEVILLE (blank geätzt).<br />

Kratzer. H 5,5; D18. € 200/270 CHF 300/400<br />

1155 VASE «Favrile». Louis Comfort Tiffany,<br />

um 1905. Favrile-Glas, gelblich, in Rippenmodel<br />

geblasen und mit silbergelben Fäden umsponnen,<br />

stark gold- und perlmuttfarben matt lüstriert. Auf<br />

Bodenunterseite bezeichnet: L.C.T., Y 2118 (gravierter<br />

Schriftzug). H 19.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 42<br />

1156 VASE «Sommerso». Seguso Vetri d’Arte,<br />

Murano, um 1958. Lichtblaues Glas, lichtblau<br />

überstochen. H 24,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 42<br />

1157 VASE. Venini & C., Murano, dat. 1989.<br />

Milchigweisses Glas mit rosa Dekor «a canne»,<br />

farblos überstochen. Bezeichnet: venini 1989.<br />

H 28. € 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 42<br />

1158 VASE. In der Art von Barovier & Toso,<br />

Murano. Farbloses Glas, blauer Unterfang mit<br />

Luftblasen, Goldfolieneinschlüsse. H 38,5.<br />

Tafel 42<br />

1159 2 VOGELFIGUREN. Nuutajärvi, Finnland.<br />

Nach 1973. Entwurf: Oiva Toikka. Farbloses<br />

Glas mit rotem Unterfang, Pulveraufschmelzungen<br />

und gekämmtem Fadendekor, silbrig lüstriert.<br />

Bezeichnet: O. Toikka Nuutajärvi. H 15.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Metalle, Varia<br />

1160 FIGUR: Stehender weiblicher Akt. Bezeichnet:<br />

K. Carl. Bronze, grüner Marmorsockel.<br />

H(mit Sockel)48. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 41<br />

1161 SCHÄLCHEN. A. Marionnet, Paris, um<br />

1900. Bronze, goldfarben patiniert. Rundform, am<br />

Rand mit Beerenzweig reliefiert ausgeformt. Giesserstempel:<br />

A. MARIONNET BRONZES PARIS.<br />

D 10. € 40/50 CHF 60/80<br />

1162 BRIEFÖFFNER UND ABLAGE. Um<br />

1900. Bronze, ornamental reliefiert. L(Brieföffner)30.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1163 VASE «Ikora». WMF Geislingen, 1930er-<br />

Jahre. Messing, rot, silberfarben und schwarz patiniert.<br />

Umlaufender, abstrakter Ornamentdekor.<br />

Bezeichnet: Fabrikmarke IKORA. H 22.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1164 TEESERVICE. Porzellan Bauscher/Weiden,<br />

Metall WMF Geislingen, um 1925. Porzellan-<br />

Formteile in versilberter, gehämmerter Ummantelung.<br />

Teekanne mit separater, aufklappbarer Montur<br />

auf schwarzen Kunststofffüssen. Bestand: 1<br />

Teekanne, 1 Cremier, 1 Sucrier. Porzellan und<br />

Metall bezeichnet. H(Teekanne)17.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

1165 MOKKASERVICE. Carl M. Cohr, Dänemark,<br />

um 1940–50. Nickelsilber, schwarzes Bakelit.<br />

Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Sucrier,<br />

1 Tablett. Bezeichnet: COHR, DENMARK, AT-<br />

LA, Herstellermarke EPNS. H(Mokkakanne)16.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1166 SCHIRMSTÄNDER. Österreich, um<br />

1900. Blech, weiss bemalt. Zylinderform, mit Gittermuster<br />

durchbrochen gearbeitet. Ornamentaler<br />

Relieffries. Erhaltungsmängel. H 51,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1167 2 PAAR VORHÄNGE. Um 1900. Beiges<br />

Leinengewebe mit dunkelbrauner, ornamentaler<br />

Stickerei. Gefüttert. 290x120.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

1168 TISCHDECKE. Österreich, um 1900.<br />

Leinendamast mit floralem, buntem Stoffdruck.<br />

160x155. € 50/70 CHF 80/100<br />

1169 SCHATULLE. Deutschland oder Österreich,<br />

um 1910. Kirschbaum. Rechteckform. Intarsierte<br />

und gefärbte Ornamentik. Ohne Schlüssel. H<br />

20:B24. € 200/270 CHF 300/400<br />

29

30<br />

Miniaturen<br />

1500 MEDAILLON/HERRENPORTRÄT.<br />

A. 19. Jh. Polychrome Malerei wohl auf Elfenbein.<br />

Oval. Darstellung eines Herrn in grauem Rock,<br />

weissem Hemd mit Halsbinde. In Goldfassung mit<br />

Anhängeöse. Rückseite feine, goldene Ligaturinitialen<br />

auf blauem Grund, verglast. Tlw. fleckig. Altersspuren.<br />

5,5x6,4. € 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 39<br />

1501 MINIATURMALEREI. E.18. Jh. Gouache<br />

auf Papier über Karton. Bauernfamilie am<br />

Fluss, mit Obelisk und Ruinenlandschaft im<br />

Hintergrund. Altersspuren. Gefasst. D 5,8.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Nippsachen<br />

1502 GR. TIERFIGUR. Italien, 20. Jh. Silber,<br />

tlw. vergoldet. Sig.: Hagenbeck. Adler mit ausgebreiteten<br />

Schwingen auf Ast über Amethystdruse.<br />

Augen mit Turmalin-Katzenauge besetzt. Tlw. berieben.<br />

B57 H 50.<br />

€ 1330/1600 CHF 2000/2400<br />

Tafel 39<br />

1503 FIGURENGRUPPE. Italien, 20. Jh. Silber,<br />

tlw. vergoldet. Eine römische Qadriga darstellend<br />

mit 2/er Pferdegespann. Auf rechteckiger, gefusster<br />

Malachitplatte. H 17.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

1504 TIERFIGUR. Um 1900. Bronze, Ziseliert<br />

und braun patiniert. Einen Hund mit kl. Stab in der<br />

Schnauze. Auf rötlichem Steinsockel stehend.<br />

Min. berieben. H 11,5.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

Tafel 39<br />

Wiener Bronzen<br />

1505 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />

Gemarkt. Ziseliert, tlw. bemalt. Ein Schwein darstellend.<br />

L 10,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 39<br />

1506 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />

Manufakturstempel Bergmann. Ziseliert und bemalt.<br />

Eine Ente darstellend. Min. berieben. L 10.<br />

€ 170/190 CHF 250/280<br />

1507 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />

Ziseliert und bemalt. Eine sitzendes Nashorn darstellend.<br />

Min. berieben. H 5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 39<br />

1500 <strong>bis</strong> 1546<br />

Nippsachen und<br />

Miniaturen<br />

ab 14.00 Uhr<br />

sowie kleinere und verdeckte Mängel sind bei<br />

unbesehen gekauften Objekten wegbedungen<br />

1508 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />

Einen Fischreiher darstellend. H 6,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1509 TIERFIGUR. Bronze, ziseliert und bemalt.<br />

Eine Taube darstellend. H 5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

1510 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />

Ziseliert und bemalt. Einen Fasan darstellend.<br />

Min. berieben. H 6,8.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1511 KL. TIERFIGUR. Wiener Bronze, um<br />

1900. Ziseliert und bemalt. Gemarkt. Eine Eule<br />

darstellend. Min. berieben. H 4.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Tafel 39<br />

1512 4 KL. TIERFIGUREN. Wiener Bronze,<br />

um 1900. Ziseliert und bemalt. 2 Hündchen, ein<br />

Häschen und einen Tiger darstellend. Min. berieben.<br />

H 1–3,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

1513 FIGURENGRUPPE. Wiener Bronze, um<br />

1900. Ziseliert. Knabe als Marroni-Verkäufer neben<br />

Marroni-Topf stehend. Auf rundlichem Steinfuss.<br />

H 11. € 300/330 CHF 450/500<br />

Tafel 39<br />

1514 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />

Ziseliert und bemalt. Gemarkt. Ein sitzendes<br />

Schweinchen darstellend. Min. berieben. H 3.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Tafel 39<br />

1515 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />

Ziseliert und bemalt. Einen röhrenden Hirsch darstellend.<br />

Min. berieben. H 9.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 39<br />

1516 2 KL. WETTERFRÖSCHE. Wohl Wiener<br />

Bronzen, um 1900. 2 Einmachgläser je mit einem<br />

kl. Wetterfrosch darin, eines der Gläser mit<br />

Gitter abgedeckt und kl. Fliege darauf. Tlw. Farbabplatzer,<br />

Fliege mit geknicktem Flügel. H 1,9/3,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

Nippsachen<br />

1517 KLAPPSONNENUHR. Deutsch, 19. Jh.<br />

Holz mit kolorierten Kupferstichen. Kompass mit<br />

gebläuter Stahlnadel, Deckelaussenseite Angabe<br />

der Polhöhen von 48 europäischen Städten.<br />

7x4x1,5. € 270/300 CHF 400/450<br />

1518 EWIGER KALENDER. 18. Jh. Silber.<br />

Deutsch oder schweizerisch. Drei konzentrische,<br />

um die Mittelachse drehbare Scheiben zum Bestimmen<br />

von Fest- und Feiertagen, Sonnenlauf,<br />

Mondjahr, Tages- und Nachtlänge, Sonnenaufund<br />

Sonnenuntergang sowie die Tierkreise. Altersspuren.<br />

D3,6. € 530/800 CHF 800/1200<br />

1519 EWIGER KALENDER. 18. Jh. Deutsch<br />

oder schweizerisch. Messing. Drei konzentrische,<br />

Sonnenuntergang sowie die Sternzeichen.<br />

Bez.: DIE HOFNVNG;B:Z:WKS und SIE<br />

FRAGT NOCH GVTTEN LEVTEn W:S:S:. Altersspuren.<br />

D 4,3.<br />

Tafel 39<br />

1520 AMARDILL-AMULETT. Wohl Südamerika.<br />

Mit versilberter Montur. Behältnis mit<br />

Deckel, mit kl. plastisch dargestellter Tierfigur.<br />

L7. € 130/200 CHF 200/300<br />

1521 KAMEENSAMMLUNG. 19. Jh. 6 aus<br />

Muschelgemmen geschnittene Kaméen. Nach antiken<br />

Vorbildern. Eingelegt in Holzrückwand, gefasst<br />

in vergoldetem Rahmen. Altersspuren. L 2,4–<br />

3,2. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 39<br />

1522 RESERVISTENPFEIFE. Deutschland,<br />

E.19. Jh. Pfeifenkopf aus Porzellan mit Umdruck-<br />

Dekor: Verschiedene Szenen des Einzugs und der<br />

Dienstzeit eines Reserve-Mannes, begleitet mit<br />

Sprüchen. U. Schriftzug: «And. a. Dienstz. b. d. 4.<br />

Battr. Feld etrt. Rgt. Nr. 62. Verden», 98–1900.<br />

Weichselrohr mit prächtiger Reserve-Verzierung,<br />

bewegliche Hornspitze mit Kordelzottel. Altersund<br />

Gebrauchsspuren. L 149.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1523 FLAKON. Um 1900. Farbloser Glasflakon<br />

mit Stöpsel u. Deckel in Elfenbein-Etui mit<br />

Silberverschluss. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

L 6,2. € 100/130 CHF 150/200<br />

1524 PILLENDÖSCHEN. GG 18K. Rechteckform<br />

mit gerundeten Ecken. Deckel mit horizontalem<br />

Rippendekor. Verschluss mit Saphir-Gabochon.<br />

Gebrauchsspuren. 4,8x3,8x1.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

1525 CARTIER-FÜLLFEDERHALTER. 20.<br />

Jh. Modell «Plume Pasha». Schwarz in gelbgoldener<br />

Fassung, Feder 18 K GG. L 14.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 39<br />

1526 CHRISTIAN DIOR-FEUERZEUG. 20.<br />

Jh. Metall, verchromt. Rippendekor. In Originalschatulle.<br />

L 6,7. € 130/170 CHF 200/250<br />

1527 FABERGÉ-TISCHUHR. St. Petersburg,<br />

1899–1908. Werkmeister Michael Perchin, St. Petersburg,<br />

1860–1903. Rundes silber-vergoldetes<br />

Gehäuse mit feiner Blattbordüre und hellgrünem<br />

Tansluszidemail auf guillochiertem, strahlenförmig<br />

verlaufendem, Wellengrund. Emailliertes,<br />

weisses Zifferblatt mit Goldzeigern und ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen. Uhrrückseite mit Elfenbeinabdeckung.<br />

Uhrgehäuse und Aussenrand punziert mit<br />

der Firmenmarke FABERGÉ auf kyrillisch, daneben<br />

Werkmeistermarke «MP» auf kyrillisch und<br />

Beschaumarke mit den Initialen für Jakow Ljapunoff<br />

sowie dem Feingehaltstempel «88». Am<br />

Aussenrand eingeritzte Nummer: 7436. Ständer<br />

mit der Werkmeistermarke «MP» und dem 88/er<br />

Stempel. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. Elfenbeinabdeckung:<br />

Risse in Schraubennähe, Ständer<br />

rastet nicht ganz ein. D 11,2 cm.<br />

€ 53330/66670 CHF 80000/100000<br />

Tafel 39<br />

Provenienz: Aus Besitz eines dänischen Ministers,<br />

erworben Anfang 20. Jh.

1528 FABERGÉ-PARASOLGRIFF. St. Petersburg,<br />

1908–1917. Werkmeister Henrik Wigström.<br />

Leicht konischer Schaft aus 14K-Gelbgold.<br />

Mit hellblauem Transluszidemail über guillochiertem<br />

Wellengrund und abschliessenden Perlbordüren.<br />

Fassung mit der Werkmeistermarke «HW»,<br />

dem Feingehaltstempel «56» und der Beschaumarke.<br />

Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 7/<br />

D 2,9. € 5330/8000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 39<br />

erworben Anfang 20. Jh.<br />

1529 KOVSH. Moskau, 1908–1917. Silber mit<br />

Restvergoldung. Rundliche Schale mit Griff.<br />

Email cloisonné-Blütenornamente umrandet mit<br />

einer beigen Punkteborte. Gebrauchsspuren.<br />

11,5x7x4,8. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 39<br />

1530 TRACHTENSCHMUCK. Um 1900. Silber.<br />

Gehänge bestehend aus 4-reihigen Ketten mit<br />

Endhaken in Form filigran gearbeiteten Rosetten.<br />

Dazu 8 kl. Rosetten zum Einhaken. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1531 TRACHTENSCHMUCK-TEIL. 19. Jh.<br />

Schweiz. Silber, tlw. vergoldet. Filigran gearbeitet<br />

in Rosettenform mit 3 Granaten besetzt. Mit Anhänge-Haken.<br />

Kl. Fehlstelle. L 7,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1532 SPAZIERSTOCK. Deutschland, 20. Jh.<br />

Holzstock mit Silbergriff in Form eines Windhundkopfes.<br />

Mit gravierten Initialen «WH». Gebrauchsspuren.<br />

L 87. € 200/270 CHF 300/400<br />

1533 KL. FIGURENGRUPPE. Italien, 20. Jh.<br />

Silber. Pferd und Fahrer beim Trabrennen. Ca.<strong>175</strong><br />

g/L16. € 200/230 CHF 300/350<br />

Silber Dosen/Etuis<br />

1534 ZIGARETTENETUI. Moskau,<br />

1899–1909. Silber, innen vergoldet. Mm PA, Pawel<br />

Dimitrijewitsch Amerkantschew, 1896–1908.<br />

Rechteckform mit abgerundeten Ecken. Scharnierter<br />

Deckel mit reliefierter Darstellung zweier Fische<br />

mit saphirbesetzten Augen sowie zwei Monogramme.<br />

Rückseitig 7 Silber-, bzw. Gold-Applikationen<br />

in Form von Ligaturinitialen, einem Pferdekopf<br />

sowie Musikemblemen. Gebrauchsspuren,<br />

tlw. Kratzer. Ca. 208 g/10,2x7,5x1,3.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 39<br />

1535 NOTIZBLÖCKLEIN. Wien, um 1806/7.<br />

Schildpatt mit reliefierter Silbermontur, die einzelnen<br />

Notizblätter aus Elfenbein. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

9,5x6,5x1,3.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 39<br />

1536 ZIGARETTENETUI. Moskau, 1908–<br />

1917. Silber, innen vergoldet. Längliche Rechteckform<br />

mit gerundeten Ecken. Schauseite mit applizierten<br />

Ligaturinitialen aus Gold. Vorder- u.<br />

Rückseite mit gravierten Unterschriften. Verschluss<br />

mit Saphir-Gabochon. Innen Widmung<br />

und Datierung 1914–1916. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

Ca.190g/13x8x1,7.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

1537 DECKELDÖSCHEN. Birmingham,<br />

1914. Silber. Abgerundete Form mit scharniertem<br />

Deckel über 4 geschweiften Füsschen. Schauseite<br />

mit gekröntem Wappendekor, darin Initialen<br />

R.N.L. Innen mit grünem Samt ausstaffiert, Boden<br />

beledert. Gedellt. Gebrauchsspuren. 5,5x5,5x3,6.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1538 ZIGARETTENDOSE. Um 1900. Silber.<br />

Längliche Rechteckform mit gerundeten Ecken.<br />

Allseitig ornamentales Gravurdekor. Ca. 222<br />

g/15x7,5x1,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

1539 DECKELDOSE. Wohl Italien, 20. Jh. Silber,<br />

innen restvergoldet. Rund mit ausgestellter<br />

Wandung. Deckel mit Karneolknauf. Schauseite<br />

mit graviertem Volutendekor auf geripptem Fond<br />

u. 4 applizierte Röschen. leicht gedellt. Ca. 107<br />

g/D12. € 130/150 CHF 200/220<br />

1540 SCHNUPFTABAKDOSE. St. Petersburg,<br />

1875. Silber, innen vergoldet. Mm KA, Bm<br />

NE/1875 (nicht identifizierbar). Längliche Form<br />

mit scharniertem Deckel. Seitlich scharniertes<br />

Streichholzfach. Allseitig ornamentales Gravurdekor.<br />

Gedellt. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

1541 PUDERDOSE. Paris, nach 1900. Marke<br />

Maquet. Email/Silber, vergoldet. Rechteckform<br />

mit türkisfarbener Emailauflage, Verschluss mit<br />

Korallen u. Glassteinen bestetzt. Innen unterteilt<br />

in 2 Puderfächer, dazwischen Lippenstifthalter,<br />

Spiegel an der Deckelinnenseite. Min. Alters- u.<br />

Gebrauchsspuren. L 8. € 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 39<br />

1542 ZIGARETTENDOSE. Silber. Längliche<br />

Rechteckform. Scharnierter Deckel mit Blütenzweigen<br />

graviert. Innen gestreutes Punkte-Dekor.<br />

Kl. Delle. Gebrauchsspuren. Ca. 286/18x8,5x2.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

1543 SCHNUPFTABAKDOSEN. Wien, um<br />

1840. Silber, innen vergoldet. Längsform mit<br />

leicht konvexer Wandung u. scharniertem Deckel.<br />

Allseitig Resten gravierter Jagdszenen. Alters- u.<br />

Gebrauchsspuren. 85 g/7,8x2,8x2,2.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

1544 SCHNUPFTABAKDOSE. Moskau,<br />

1873. Silber. Bm «BC», Sawinkow Victor. Rechteckform<br />

mit gerundeten Kurzseiten. Beidseitig<br />

Schachbrettstruktur in Niello-Technik, Schauseite<br />

Kartusche mit der Initiale G. Min. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 116 g/11x6x2.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

1545 ZIGARRENETUI. Birmingham, 1919.<br />

Silber, innen vergoldet. Mm S & B. Längliche<br />

Form mit scharniertem Deckel. Für 3 Zigarren.<br />

Graviertes Blatt- u. Blütendekor. Min. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 106 g/13x6x1,7.<br />

€ 90/110 CHF 140/160<br />

1546 SCHNUPFTABAKDOSE. Frankreich,<br />

um 1861. Silber, innen vergoldet. Rechteckform,<br />

scharnierter Deckel mit Inschrift : J.G. Grumler,<br />

1861. Beidseitig guillochiert. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 67 g/8x4,4x1,7.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

1560 <strong>bis</strong> 1581<br />

Modernes Silber<br />

ab 14.20 Uhr<br />

31<br />

Bei den nachstehend beschriebenen Silberobjekten<br />

sind Mängel, wie Schad-, Dell-, Löt- und<br />

Reparaturstellen, sowie Gebrauchsspuren im<br />

Text nicht immer ausdrücklich erwähnt. Bestecke:<br />

Gewichtsangaben ohne Messer und versilberte<br />

Metalle. Jegliche Gewährspflicht wird bei<br />

telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />

oder Zustandsberichten sowie für unbesehen<br />

gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt 6 der<br />

Auktionsbedingungen).<br />

1560 KERZENSTOCK. Berlin, 20. Jh. Marke<br />

J.H.Werner. Silber. Ueber quadratischem Stand<br />

Säulenschaft. Gebrauchsspuren. H 14, ca. 160 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

1561 JARDINIERE. Geislingen, nach 1910.<br />

Marke WMF. Versilbert. Ovalform auf vier Füssen.<br />

Durchbrochene Henkel mit Blattrelief. Reliefierter<br />

flloraler Dekor. Farbloser Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />

L 28,5. € 80/90 CHF 120/140<br />

1562 KUGELVASE. Schaffhausen, nach 1923.<br />

Marke Jezler. Silber. Gedrückte Kugelform. Gehämmerte<br />

Wandung. Gebrauchsspuren. H 11,5, ca.<br />

320g. € 100/130 CHF 150/200<br />

1563 FRÜCHTESCHALE. Schweiz, um 1920.<br />

Silber. Ovale Form auf eingezogenem Fuss. Gehämmerte<br />

Wandung mit umlaufendem Buckeldekor.<br />

Gebrauchsspuren. L 30, ca. 630 g.<br />

€ 600/1000 CHF 900/1500<br />

Tafel 43<br />

1564 NOTIZBLOCKHALTER. Dresden, 20.<br />

Jh. Marke H. Behrad. Silber. Glatte Rechteckform.<br />

Gebrauchsspuren. 14,8x10,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

1565 SCHREIBTISCHGARNITUR.<br />

Deutschland, 20. Jh. Silber. 2-teilig. Glatte Form.<br />

Bestand: Löschwiege, Tintenfassbehälter. H 10.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

1566 FUSS-SCHALE. Florenz, 2. H. 20. Jh.<br />

Glatte Rundform auf eingezogenem Fuss über<br />

quadratischer Plinthe. Sockelplatte aus schwarzem<br />

Kunststoff. Gebrauchsspuren. H 16.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1567 SERVIERBESTECK. Dänemark, um<br />

1930. Silber. 2-teilig. Gebogener Griff mit durchbrochenem<br />

stilisiertem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />

L 16,5, ca. 80 g. € 120/130 CHF 180/200

32<br />

1568 BESTECKTEILE. Kopenhagen, nach<br />

1945. Marke Georg Jensen. Silber. 42-teilig. Spatenförmige<br />

Griffe mit reliefierten Blütenblättern.<br />

Bestand: 7 Vorspeisegabeln, 5 Fleischmesser, 3<br />

-gabeln, 10 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 4 Buttermesser,<br />

5 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />

Ca. 1860 g. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 43<br />

1569 1 PAAR PIANOLEUCHTER. Dänemark,<br />

20. Jh. Versilbert. Drei gewundene Lichtarme<br />

mit konischen Tüllen. Gebrauchsspuren. L 17.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1570 FUSS-SCHALE. Kopenhagen, 1915–30.<br />

Marke Georg Jensen. Silber. Auf eingezogenem<br />

Fuss Keulenschaft mit gewundenen Zügen zwischen<br />

zwei Noppenwulst. Gemuldete Schale mit<br />

ausladender Mündung. Der Ansatz mit umlaufenden<br />

plastischen Trauben. Fein gehämmerte Wandung.<br />

Gebrauchsspuren, kleine Dellen. H 26,7, ca.<br />

1210 g. € 5330/8000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 43<br />

1571 16 HUMMERGABELN. Dänemark, neuere<br />

Arbeit. Marke Georg Jensen. Silber. Glatte<br />

Form mit Monogramm N.M. Gebrauchsspuren.<br />

L 19,5, ca. 570 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

1572 CREMIER UND SUCRIER AUF TA-<br />

BLETT. Geislingen, um 1950. Marke WMF.<br />

Versilbert. Glatte ovale Form. Gebrauchsspuren.<br />

D Tablett 21. € 100/130 CHF 150/200<br />

1573 HENKELKRUG. Geislingen, um 1910.<br />

Marke WMF. Versilbert. Kugeliger Gefässkörper<br />

mit zylindrischem Hals und breitem Ausguss. Reliefierter<br />

floraler Dekor. Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 43<br />

1574 KAVIARSCHALE. USA, 20. Jh. Marke<br />

Tiffany & Co. Silber. Glatte Rundform mit umlaufenden<br />

Profilringen. Durchbrochener Aufsatz. Gebrauchsspuren,<br />

Glaseinsatz fehlt. D 20, ca. 660 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

1575 BONBONIERE. Wohl Schweiz, um<br />

1920. Silber. Rundform mit gewölbtem Deckel<br />

und Holzgriff. Gehämmerte Wandung mit zwei<br />

gravierten Herzen. Gebrauchsspuren. D 12.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1576 GROSSE GIRANDOLE. 20. Jh. Versilbert.<br />

5-flammig. Ueber Rundfuss facettierter<br />

Schaft. Fünf Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen<br />

über Tropftellern. Gebrauchsspuren. H 58.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 43<br />

1577 1 PAAR VASEN. 20. Jh. Silber. Glatte<br />

Rundform mit eingezogenem Hals. Profilringe.<br />

Gebrauchsspuren, Dellen. H 12, zus. ca. 580 g.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

1578 KLEINE SCHALE. Birmingham, 1904.<br />

Mm William Hutton & Sons. Silber. Ovalform.<br />

Reliefierter floraler Dekor. Gebrauchsspuren.<br />

L 15,5, ca. 60 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

1579 SUCRIER UND CREMIER. Um 1930.<br />

Silber. Konische Form mit Kanthenkel. Die Schauseite<br />

mit graviertem Monogramm. Gebrauchsspuren,<br />

Dellen. H 5,5, ca. 80 g.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

1580 ZIERSCHALE. Heilbronn, um 1900.<br />

Marke Bruckmann & Söhne. Silber, innen vergoldet.<br />

Auf drei Blattfüssen gebauchte Form mit drei<br />

plastischen Blatthenkeln. Durchbrochene Wandung<br />

mit reliefiertem Blütendekor. Ligaturinitialen,<br />

gravierte Inschrift. Gebrauchsspuren, H 17,<br />

ca. 630 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 43<br />

1581 STREULÖFFEL. 20. Jh. Silber. Glatte<br />

Form, sternförmig durchstochen. Gebrauchsspuren.<br />

L 21,3, ca. 60 g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1600 <strong>bis</strong> 1768<br />

Silber<br />

ab 14.30 Uhr<br />

Auktionsbedingungen).<br />

1600 KAFFEE-/TEESERVICE. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Modell «La Reine».<br />

Silber. 5-teilig. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Sucrier,<br />

Cremier, ovales Tablett. Gebrauchsspuren. H<br />

KK 16,5, Gesamtgew. ca. 2660 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 43<br />

1601 TABLETT. Italien, nach 1950. Silber.<br />

Rundform mit Palmettenbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

D 37,5, ca. 850 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

1602 WEINPROBIERSCHALE. Paris, um<br />

1900. Marke Boulenger & Cie. Silber. Rundform<br />

mit ringförmigem Griff. Die Wandung mit<br />

Buckeln und Faltenzügen. Gebrauchsspuren. D 7.<br />

ca. 50 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

1603 KAFFEEKANNE. Zürich, um 1930.<br />

Marke Baltensperger. Silber. Ueber abgesetztem<br />

Rundfuss gebauchte Gefässform. Scharnierter<br />

Deckel mit Blütenknauf. Holzhenkel und Schnabelausguss.<br />

Gehämmerte Wandung mit vier Faltenzügen.<br />

Gebrauchsspuren. H 20, Gesamtgew. ca.<br />

340 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 43<br />

1604 BESTECKSERVICE. Schaffhausen,<br />

nach 1923. Marke Jezler. Modell «Régence». Silber.<br />

47-teilig. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser,<br />

6 -gabeln, 6 Früchtemesser, 6 Dessertlöffel,<br />

6 -gabeln, 6 Kaffeelöffel, 5 Servierbestecke.<br />

Gebrauchsspuren. Ca. 1820 g.<br />

1605 FUSS-SCHALE. Frankfurt, um 1900.<br />

Marke Posen. Silber, innen vergoldet. Rechteckform<br />

auf vier Tatzenfüssen. Durchbrochene Wandung<br />

mit Girlanden und Fruchtdekor. Schadstellen<br />

und Gebrauchsspuren. L 22,5, ca. 310 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300

1606 PLATTE. 20. Jh. Silber. Glatte Rundform<br />

mit profiliertem Rand. Im Fond graviertes Emblem.<br />

Gebrauchsspuren. D 27,7, ca. 660 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1607 SAUCIERE. Alassio, nach 1950. Silber.<br />

Ovalform auf Untersatz mit geschweiftem profiliertem<br />

Rand. Gebrauchsspuren. L 23, ca. 480 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 44<br />

1608 DECKELSCHALE. Mailand, um 1820.<br />

Mm Francesco Livretti. Silber. Auf vier Tatzenfüssen<br />

getreppte Plinthe mit eingezogenem Schaft.<br />

Darüber gebauchte Form mit Volutenhenkeln. Gewölbter<br />

Deckel mit Ziegenknauf. Reliefierte Umrandung<br />

von Blüten und Voluten sowie Godronenbordüren.<br />

Gebrauchsspuren. H 18, ca. 440 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 44<br />

1609 PLATTE. Heilbronn, 20. Jh. Marke<br />

Bruckmann & Söhne. Silber. Ovale Form mit geschweiftem<br />

profiliertem Rand. Gebrauchsspuren.<br />

L 49, ca. 1180 g. € 470/330 CHF 700/500<br />

1610 KORBSCHALE. Wohl Deutsch, um<br />

1900. Silber. Ovalform mit geschweiftem Rand.<br />

Seitliche Volutenhenkel. Durchbrochene Wandung<br />

mit vier erhabenen reliefierten Medaillons mit Portraits.<br />

Gebrauchsspuren. L 29, ca. 480 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1611 KAFFEESERVICE. Wien, um 1920.<br />

Marke Firma Franz Rumwof. Silber. 3-teilig. Ovale<br />

Form mit scharniertem flachem Deckel und<br />

Pilzknauf. Reliefierte Blütenbordüren. Bestand:<br />

Kaffeekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />

H KK 12,5, ca. 860 g. € 330/530 CHF 500/800<br />

1612 KERZENSTOCK. Wien, um 183?. Mm<br />

Joseph Wallnöfer. Silber. Ueber Rundstand Balusterschaft<br />

mit Tülle. Zwei reliefierte Blütenbordüren.<br />

Gebrauchsspuren. H 27, ca. 310 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1613 1 PAAR GIRANDOLEN. Porto, nach<br />

1938. Silber. 5-flammig. Ueber vierpassigem<br />

Stand mit geschweiftem Rand konischer Schaft.<br />

Fünf Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen über<br />

Tropftellern. Reliefierter Volutendekor. Gebrauchsspuren.<br />

H 42, ca. 5090 g.<br />

Tafel 44<br />

1614 TIERFIGUR «STIER». Porto, nach<br />

1838. Silber. Vollplastische Form eines stehenden<br />

Stiers. Gebrauchsspuren. H 12, ca.790 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 43<br />

1615 BROTSCHALE. Pforzheim, A. 20. Jh.<br />

Marke Lutz & Weiss. Silber. Passig geschweifte<br />

Ovalform gegliedert durch vertikale Faltenzüge.<br />

Gravierte Inschrift. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />

L 28,5, ca. 310 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

1616 PLATTE. Bremen, um 1920. Marke Wilkens<br />

& Söhne. Silber. Ovalform mit geschweiftem<br />

profiliertem Rand. Rückseitig mit Inschrift. Gebrauchsspuren.<br />

L 45,5, ca. 860 g.<br />

€ 400/270 CHF 600/400<br />

1617 NACHTLICHT. Mailand, 1846–70. Mm<br />

Antonio Garavaglia. Silber. Rundform mit spatenförmigem<br />

Griff. Vasenförmige Tülle. Godronenbzw.<br />

Volutenbordüre. Gebrauchsspuren. L 29, ca.<br />

210 g. € 130/150 CHF 200/220<br />

1618 KAFFEESERVICE. Deutschland, um<br />

1900. Silber. 4-teilig. Octogonale Form mit Volutenhenkel<br />

und -knauf. Reliefdekor von Putti zwischen<br />

Blüten und Ranken. Bestand: Kaffeekanne,<br />

Sucrier, Cremier, Henkeltablett. Gebrauchsspuren.<br />

H KK 16, ca. 1210 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

1619 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, um<br />

1900. Marke Jezler. Modell «Empire». Silber. 30teilig.<br />

Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 5<br />

-gabeln, 6 Früchtemesser, 6 Kaffeelöffel, 1 Suppenschöpfer.<br />

Gebrauchsspuren. Ca. 1020 g.<br />

1620 CREMIER UND SUCRIER. Schaffhausen,<br />

Mitte 20. Jh. Marke Jezler. Modell «Füssli».<br />

Silber. Gebrauchsspuren. H 9, ca. 190 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1621 GIRANDOLE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 2.<br />

H. 20. Jh. Silber. 5-flammig. Ueber Rundstand<br />

Keulenschaft. Fünf ausschweifende Lichtarme mit<br />

vasenförmigen Tüllen und Tropftellern. Reliefierte<br />

Palmettenbordüren. Gebrauchsspuren. H 33, ca.<br />

1510 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 44<br />

1622 FISCHPLATTE. Italien, nach 1950. Silber.<br />

Ovale Form mit geschweiftem Rand. Profilierte<br />

Bordüre. Gebrauchsspuren. L 59,5, ca.<br />

1610 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

1623 KELCH. Wohl Deutschland, um 1880.<br />

Silber. Ueber Rundfuss glockenförmige Kuppa.<br />

Umlaufender Reliefdekor von Weintrauben zwischen<br />

Blättern und Zweigen. Gebrauchsspuren,<br />

Dellen, Fuss beschwert mit Gips. H 17.<br />

€ 120/160 CHF 180/240<br />

1624 STREULÖFFEL. Heilbronn, E. 19. Jh.<br />

Marke P.B & C – P.Bruckmann & Co. Silber. Spatenförmiger<br />

Griff mit reliefiertem Traubendekor.<br />

Gebrauchsspuren. L 20, ca. 30 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1625 TEEKANNE UND CREMIER. Deutschland,<br />

um 1900. Silber. Gebauchte vierpassige<br />

Form. Scharnierter Deckel mit Pilzknauf. Reliefdekor<br />

von Kartuschen mit Putti zwischen Blüten<br />

und Girlanden. Gebrauchsspuren. H TK 12, ca.<br />

610 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

1626 KAFFEE-/TEESERVICE. Wohl<br />

Schweiz. Neuere Arbeit. Silber, 5-teilig. Gebauchte<br />

Form auf vier Füssen. Scharnierter Deckel mit<br />

Rosenknauf. Floraler Reliefdekor. Bestand: Kaffeekanne,<br />

Teekanne, 2 Zuckerdosen, Milchkrug.<br />

Gebrauchsspuren. H KK 26, ca. 2520 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 44<br />

1627 TABLETT. Schaffhausen, um 1925. Marke<br />

Jezler. Modell «Régence». Silber. Ovalform.<br />

Gebrauchsspuren. L 39,8, ca. 890 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1628 SALIERE. Neapel, 1. Viertel 18. Jh. Silber,<br />

innen vergoldet. Ovalform mit eingezogenem<br />

Hals und gemuldeter Schale. Die Wandung mit<br />

umlaufenden Faltenzügen. Gebrauchsspuren, Delle.<br />

D 10,6, ca. 100 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

1629 KERZENSTOCK. Breslau, 1854. Mm<br />

RL. Silber. Ueber gewölbtem Rundstand gebauchter<br />

Schaft mit vasenförmiger Tülle. Umlaufende<br />

Buckelzüge. Gebrauchsspuren. H 25,7, ca. 270 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

1630 FUSS-SCHALE. Frankreich, um 1900.<br />

Marke M.G. Silber. Rundform auf vier Volutenfüssen.<br />

Wandung mit umlaufenden Wellenzügen.<br />

Reliefierte Volutenbordüre. Gebrauchsspuren,<br />

Delle. D 14,5, ca. 200 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 44<br />

1631 FLEISCHPLATTE. Berlin, um 1847–50.<br />

Werkstatt Johann George Hossauer, Mm Johann.<br />

Wilhelm David Friedrich. Silber. Ovalform mit geschweiftem<br />

Rand. Godronenbordüre. Die Fahne<br />

mit aufgelegtem Emblem mit Ligaturinitialen und<br />

Fürstenkrone. Rückseitig Inv.Nr. 3. Gebrauchsspuren,<br />

Kratzer. L 46, ca. 1660 g.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

33<br />

1632 GEMÜSESCHALE. Berlin, um 1840.<br />

Werkstatt Johann Georg Hossauer. Silber. Ovalform<br />

mit geschweiftem Rand. Godronenbordüre.<br />

Gebrauchsspuren, Kratzer. L 34, ca. 980 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1633 13 PLATZTELLER. Berlin, um 1840.<br />

Werkstatt Johann George Hossauer. Silber. Rundform<br />

Die Fahne mit graviertem Emblem und Fürstenkrone.<br />

Gebrauchsspuren, Kratzer. D 25/18,3. zus.<br />

ca. 8570 g. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

1634 GROSSE FLEISCHPLATTE. Berlin,<br />

um 1840. Silber. Ovalform mit geschweiftem<br />

Rand. Godronenbordüre. Die Fahne mit graviertem<br />

Emblem und Fürstenkrone. Gebrauchsspuren,<br />

Kratzer. L 62, ca. 3110 g.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

1635 3 SCHALEN. Berlin, um 1840. Werkstatt<br />

Johann George Hossauer. Silber. Rundform mit<br />

geschweiftem Rand. Godronenbordüre. Die Fahne<br />

mit graviertem Emblem und Fürstenkrone. Gebrauchsspuren,<br />

Kratzer. D 25, zus. ca. 2120 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

1636 1 PAAR PLATTEN. Berlin, um 1840.<br />

Gebrauchsspuren, Kratzer. D 31, ca. 2210 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

1637 ZIERSCHALE. Um 1900. Silber. Rundform<br />

mit geschweiftem Rand. Durchbrochene<br />

Wandung mit floralem Reliefdekor. Im Fond reliefierter<br />

figürlicher Dekor. Gebrauchsspuren.<br />

D 21,8, ca. 290 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

1638 BESTECKSERVICE. Bremen, 20. Jh.<br />

Marke Koch & Bergfeld. Silber. 246–teilig. Reliefierter<br />

Volutendekor. Bestand: 12 Aperitifgabeln,<br />

24 Vorspeisemesser, 12 -gabeln, 12 Fischmesser,<br />

12 -gabeln, 12 Hummergabeln, 12 Suppenlöffel,<br />

12 Fleischmesser, 12 -gabeln, 11 Käsemesser, 8<br />

Früchtemesser, 12 grössere und 12 kleinere Dessertlöffel,<br />

12 -gabeln, 18 Kuchengabeln, 8 Cremelöffel,<br />

19 Teelöffel, 6 Kaffeelöffel, 20 Servierbestecke.<br />

ca. 8520 g.<br />

1639 BROTSCHALE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20.<br />

Jh. Silber. Marke Gebr. Deyle. Silber. Ovale Form<br />

mit passig geschweiftem Rand. Profilierte Bordüre.<br />

Gebrauchsspuren. L 30,5, ca. 410 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1640 PLATTE. Schaffhausen, nach 1923. Marke<br />

Jezler. Modell «Régence». Silber. Rundform.<br />

Gebrauchsspuren. D 34,5. ca. 720 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1641 6 BECHER. Moskau, um 1900. Bm (AS<br />

nicht identifizierbar). Silber, innen vergoldet. Konische<br />

Form. Die Wandung mit graviertem floralem<br />

Dekor zwischen Profilringen. Gebrauchsspuren.<br />

H 8,2, ca. 460 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

1642 FUSS-VASE. Moskau, 1908–17. Mm<br />

HCC (NSS). Silber. Ueber abgesetztem Rundstand<br />

konische Gefässform. Gravierter floraler Dekor.<br />

Gebrauchsspuren. H 17,5, ca. 80 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240

34<br />

1643 KLEINER BUCKELPOKAL. Moskau<br />

<strong>175</strong>7/1779. Bm Igor Iwanow / Andrej Anrejew. Alderman<br />

Fedor Petrow. Mm Timofej Filippow Silujanow<br />

und nicht identifizierbarer Mm E.A.K. Silber,<br />

mit Restvergoldung. Auf eingezogenem Sockel<br />

plastische Puttofigur, die glockenförmige<br />

Kuppa tragend. Glockenförmiger Deckel mit<br />

Doppeladler als Knauf. Wandung umlaufend gegliedert<br />

durch Buckelfelder. Graviert und ziselisiert<br />

mit Blattdekor und Voluten. Schaft mit geschnittenen<br />

Silberspänen. Kl. Schadstellen, Gebrauchsspuren.<br />

H 28, ca. 250 g.<br />

Tafel 45<br />

1644 SUPPENSCHÖPFER. Minsk, 1873. Mm<br />

Klimowitz. Bm OC (OS) nicht identifizierbar. Silber.<br />

Glatte Form mit spatenförmigem Griff. Laffe<br />

mit Restvergoldung. Gebrauchsspuren. L 37, ca.<br />

230 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

1645 BESTECKSERVICE. Polen, um 1920.<br />

Spatenförmiger Griff. 66-teilig. Bestand: 6 Vorspeisegabeln,<br />

6 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln,<br />

6 Früchtemesser, 6 Dessertlöffel, 6 -messer,<br />

6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6<br />

Servierbestecke. Gebrauchsspuren. ca. 3000 g.<br />

1646 FUSS-SCHALE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Silber. Rundform mit vierpassig<br />

geschweiftem profiliertem Rand. Gebrauchsspuren.<br />

D 23,5, ca. 520 g.<br />

€ 270/300 CHF 400/450<br />

1647 1 PAAR SAUCENLÖFFEL. Dublin, um<br />

1780 (Jahreszahl nicht lesbar). Mm Michael Keating.<br />

Silber. Muschelförmige Laffen. Griffe graviert<br />

mit floralem Dekor und Emblem. Gebrauchsspuren.<br />

L 17,5, zus. ca. 80 g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1648 FRÜCHTESCHALE. Birmingham,<br />

1956. Mm Ki. Silber. Rundform auf eingezogenem<br />

Fuss. Umlaufender Godronendekor. Gebrauchsspuren.<br />

D 27, ca. 1300 g.<br />

Tafel 45<br />

1649 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Birmingham,<br />

1912 bzw. 1913. Mm CS FS. Silber. Ueber<br />

sechskantigem Stand facettierter Schaft mit vasenförmiger<br />

Tülle. Starke Gebrauchsspuren, Dellen.<br />

H 10, ca. 130 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

1650 KLEINE TEEKANNE. London, 1904.<br />

Silber. Facettierte Birnform. Scharnierter gewölbter<br />

Deckel und Pilzknauf. Röhrenausguss und<br />

Holz-Volutenhenkel. Gebrauchsspuren. H 15.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

1651 FLASCHENHALTER. London, 2006.<br />

Silber. Glatte zylindrische Form mit profilierten<br />

Bordüren. Holzboden. Gebrauchsspuren. D 12.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1652 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Birmingham,<br />

2006. Silber. Rundfuss mit Balusterschaft.<br />

Vasenförmige Tülle. Profilierte Bordüren. Fuss beschwert.<br />

Gebrauchsspuren. H 14.5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

1653 SALVER. London, 1933. Marke Goldsmiths<br />

& Silversmiths Co. Ltd. Silber. Rundform<br />

mit geschweiftem Rand auf vier Krallenfüssen.<br />

Godronenbordüre. Gebrauchsspuren. D 41, ca.<br />

1900 g. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 45<br />

1654 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Birmingham,<br />

2006. Silber. Ueber Rundfuss mehrfach eingezogener<br />

Schaft. Vasenförmige Tülle. Profilierte<br />

Bordüren. Fuss beschwert. H 10,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1655 HENKELPOKAL. Sheffield, 1945. Mm<br />

ES. Silber. Glatte ovoide Kuppa über gewölbtem<br />

Fuss. Zwei Henkel. Gebrauchsspuren. H 18, ca.<br />

250 g. € 200/220 CHF 300/330<br />

1656 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Birmingham,<br />

2002. Silber. Glatte Rundform mit profilierten<br />

Bordüren. Vasenförmige Tüllen. Beschwerter<br />

Fuss. Gebrauchsspuren. H 7,4.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1657 FLASCHENHALTER. Sheffield, 2006.<br />

Bordüren. Holzboden. Gebrauchsspuren. D 10.<br />

€ 130/190 CHF 200/280<br />

1658 ZUCKERSCHALE. London, 1807. Mm<br />

nicht lesbar. Silber, innen vergoldet. Vierpassige<br />

Form auf vier Kugelfüssen mit J-Henkeln. Die<br />

Wandung mit graviertem floralem Dekor sowie<br />

godronierte Bordüre. Gebrauchsspuren, minime<br />

Delle. L 19,5, ca. 330 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 45<br />

1659 FLASCHENHALTER. London, 2005.<br />

Silber. Zylindrische Form mit ornamental durchbrochener<br />

Wandung. Holzboden. Gebrauchsspuren.<br />

D 9,5. € 130/190 CHF 200/280<br />

1660 FOTORAHMEN. Sheffield, 2005. Silbermontur.<br />

Hochrechteckform. Profilierte Bordüren.<br />

Gebrauchsspuren. 24,5x19,5, LM 17x12.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1661 1 PAAR KERZENSTÖCKE. London,<br />

1846. Mm JM. Ueber quadratischem getrepptem<br />

Stand kanellierter Säulenschaft. Abnehmbare Tülle<br />

mit vierpassig geschweiftem Tropfteller. Noppenbordüren.<br />

Gebrauchsspuren, beschwerter Fuss,<br />

Tüllen ergänzt. H 34.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 45<br />

1662 FLASCHENVERSCHLUSS UND<br />

TROPFRING. Birmingham, 2002 bzw. 2006. Silber.<br />

Perl- bzw. profilierte Bordüren. Gebrauchsspuren.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

1663 BOL. Wohl Deutschland, 2. H. 19. Jh. Silber.<br />

Rundform mit ausgestelltem geschweiftem<br />

profiliertem Rand. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />

D 20, ca. 340 g. € 200/230 CHF 300/350<br />

1664 DECKELDOSE. Italien, nach 1950. Silber,<br />

innen vergoldet. Konisches Gefäss auf vier<br />

eingerollten Füssen mit Blattwerk. Gewölbter<br />

Deckel mit Blütenknauf. Wandung graviert mit<br />

umrahmtem Wappen. Gebrauchsspuren. H 21,<br />

ca.720 g. € 270/330 CHF 400/500<br />

1665 PLATTE. Wohl Schweiz, 20. Jh. Silber.<br />

Ovalform mit geschweiftem profiliertem Rand.<br />

Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren. L 47,5, ca.<br />

1410 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

1666 BESTECKSERVICE. Burgdorf (D), 20.<br />

Jh. Marke Otto Kropp. Silber. 155–teilig. Reliefierte<br />

Volutenbordüre. Bestand: 12 Vorspeisemesser,<br />

12 -gabeln, 12 Fischmesser, 12 -gabeln, 14<br />

Suppenlöffel, 12 Fleischmesser, 14 -gabeln, 13<br />

Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffee-, 12<br />

Mokkalöffel, 18 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />

ca. 5770 g. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />

1667 SAUCIERE AUF UNTERSATZ. Paris,<br />

nach 1879. Marke Tallois Mayence. Silber. Auf<br />

vier Volutenfüssen ovale Form mit geschweiftem<br />

profiliertem Rand. Zwei Volutenhenkel. Graviertes<br />

«W». Gebrauchsspuren. L 26, ca. 790 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 44<br />

1668 HENKELSCHALE. E.19. Jh. Silber. Ueber<br />

abgesetztem Fuss ovale Form mit zwei durchbrochenen<br />

Handhaben. Umlaufender Reliefdekor<br />

von Masken zwischen Blüten und Voluten. Gebrauchsspuren,<br />

Lötstellen. D 26, ca. 300 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1669 FRÜCHTESCHALE. Schweiz, nach<br />

1900. Silber. Rundform. Die Wandung gegliedert<br />

durch Buckelfelder zwischen vertikalen Perlschnüren.<br />

Farbloser Glaseinsatz. Gravierte Inschrift.<br />

Gebrauchsspuren. D 23,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1670 ZIERGEFÄSS. Türkei, nach 1923.<br />

Gwölbter Fuss auf runder Plinthe mit durchbrochenem<br />

Reliefdekor und turmförmigen Füsschen.<br />

Konische Kuppa mit geschweifter Mündung. Gravierter<br />

Ornamentdekor mit Blüten. Gebrauchsspuren.<br />

H 16,5, ca. 330 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1671 KELCH. Türkei, nach 1923. Silber. Ueber<br />

Rundstand glockenförmige Kuppa. Die Wandung<br />

mit umlaufendem guillochiertem und graviertem<br />

Dekor. Gebrauchsspuren. H 14,3, ca. 210 g.<br />

€ 120/170 CHF 180/250<br />

1672 BESOMIMFLASCHE. Arabien, nach<br />

1968. Silber. Auf durchbrochenem blattförmigem<br />

Stand Birnform mit gebogenem geschraubtem<br />

Ausguss. Drei applizierte Blüten- und Blattzweige.<br />

Gebrauchsspuren. H 19, ca. 270 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 43<br />

Vgl. Häusler/Lessing/Berger, Judaica – Die<br />

Sammlung Berger, Kult und Kultur des europäischen<br />

Judentums, 1979, S.249, Inv.Nr.281.<br />

1673 TORAZEIGER. 20. Jh. Versilbert. Plastische<br />

Zeigehand an Kette. Schaft mit Nodus und<br />

gravierten Inschriften. Gebrauchsspuren. L 19,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1674 HOCHZEITSRING. Um/nach 1900. Silber.<br />

Kuppelförmig mit scharnierter Öffnung. Ornamental<br />

durchbrochen und roter Glassteinbesatz.<br />

Gebrauchsspuren. H 6,2, ca. 40 g.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

1675 TORASCHILD. Hanau, um 1900. Marke<br />

Gebr. Gutgsell. Silber, teilvergoldet. Geschweifte<br />

Schildform. Reliefierte Umrandung mit Akanthusdekor.<br />

Im Zentrum von Säulen flankierte Gesetzestafeln,<br />

bekrönt mit zwei Löwen und siebenarmigem<br />

Leuchter. Gebrauchsspuren, kleine Dellen.<br />

H 33, ca. 730 g. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 43<br />

1676 TORASCHILD. Deutschland, um 1900.<br />

Silber, teilvergoldet. Dekor wie vorhergehende Nr.<br />

Gebrauchsspuren, Delle. H 32, ca. 690 g.<br />

1677 BESOMIMTÜRMCHEN. Um/nach<br />

1900. Silber. Ueber quadratischem Stand vierfacher<br />

figürlicher Säulenschaft. Glatter eingezogener<br />

Korpus mit scharnierter Oeffnung. Spitzdach<br />

mit kleiner Glocke. Gebrauchsspuren. H 21, ca.<br />

150 g. € 50/80 CHF 80/120<br />

1678 BESOMIMTÜRMCHEN. Wohl<br />

Deutschland, 19. Jh. Mm HS. Silber. Ueber quadratischem<br />

Stand dreifach abgesetzter türmchenförmiger<br />

Korpus in ornamentaler Filigranarbeit<br />

mit scharnierter Oeffnung. Vier Ecken sowie das<br />

Dach mit Fähnchenbekrönung. Gebrauchsspuren,<br />

Risse. H 30, ca. 270 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 43<br />

1679 TORAZEIGER. Um/nach 1900. Silber.<br />

Konischer Schaft mit plastischer Zeigehand. Gebrauchsspuren,<br />

Dellen. L 33, ca. 80 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80

1680 TORASCHILD. Dänemark, um 1850.<br />

Mm Anders Steensen. Silber, teilvergoldet. Geschweifte<br />

Schildform. Im Zentrum von Säulen<br />

flankierte Gesetzestafel. Reliefierte Krone sowie<br />

Blattwerk am Ansatz. Gebrauchsspuren, Risse.<br />

H 18, ca. 160 g. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 43<br />

1681 PLATTE. Schaffhausen, nach 1923. Marke<br />

Gebrauchsspuren. L 50, ca. 1220 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1682 BESTECKSERVICE. Schaffhausen,<br />

nach 1923. Marke Jezler. Silber. Baguette-Form<br />

mit appliziertem Wappen einer alten Patrizierfamilie<br />

aus Baden. 163-teilig. Bestand: 6 Vorspeisemesser,<br />

12 Fischmesser, 12 -gabeln, 11 Suppenlöffel,<br />

17 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 -gabeln, 11<br />

Früchtemesser, 12 Dessertlöffel, 12 kleine Konfektschaufeln,<br />

12 Kaffeelöffel, 11 Mokkalöffel, 23<br />

Servierbestecke. Gebrauchsspuren. ca. 5820 g.<br />

1683 SUCRIER. Wohl Deutsch, E.19. Jh. Mm<br />

Schott (?). Silber, innen vergoldet. Auf vierpassigem<br />

Fuss gebauchte Gefässform. Volutenhenkel<br />

sowie reliefierte Volutenbordüren. Gebrauchsspuren,<br />

Delle. H 10,5, ca. 290 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 44<br />

1684 TEESERVICE. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Modell «Füssli». 4-teilig. Bestand:<br />

Teekanne, Wasserkrug, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />

H TK 17.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1685 GIRANDOLE. USA, 2. H. 20. Jh. Silber.<br />

1- bzw. 5-flammig. Balusterschaft mit aufgeschraubtem<br />

Lichtarm. Gebrauchsspuren, beschwert.<br />

H 24,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

1686 PLATTE. Bremen, 20. Jh. Marke Wilkens<br />

& Söhne. Silber. Ovalform mit geschweiftem profiliertem<br />

Rand. Die Rückseite mit Inschrift. Gebrauchsspuren.<br />

L 44,7, ca. 1060 g.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

1687 CREMIER. Letztes Drittel 19. Jh. Silber.<br />

Gebauchte Form mit breitem Ausguss und Volutenhenkel.<br />

Die Wandung mit umlaufenden Buckelzügen.<br />

Gebrauchsspuren, kleine Delle. H 13, ca.<br />

150 g. € 100/130 CHF 150/200<br />

1688 6 FRÜCHTEMESSER. 19. Jh. Silber.<br />

Konische Griffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren.<br />

L 18,3. € 100/130 CHF 150/200<br />

1689 ZIERSCHALE. Wohl Deutschland, 20.<br />

Jh. Silber. Ovale Form. Durchbrochene Wandung<br />

mit reliefiertem Rosendekor. Im Fond reliefierte<br />

figürliche Szene. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />

L 28,7, ca. 290 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

1690 DECKELTERRINE. Heilbronn, um<br />

1900. Marke Bruckmann & Söhne. Silber, innen<br />

vergoldet. Rundform mit Volutenhenkeln. Bombierter<br />

Deckel mit geschweiftem profiliertem<br />

Rand und Volutengriff. Deckel sowie Gefäss mit<br />

graviertem «W». Gebrauchsspruen. D 22,7, ca.<br />

1490 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 44<br />

1691 KAFFEE-TEESERVICE. Voorschoten<br />

1858–1924. Mm van Kempen. Silber. 4-teilig.<br />

Glatte ovoide Form mit vertikalen Faltenzügen.<br />

Röhrenausguss, Holzhenkel und -knauf. Bestand:<br />

Kaffee-, Teekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />

H KK 24,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

1692 FUSS-SCHALE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20.<br />

Jh. Marke Wilhelm Binder GmbH. Silber. Ovale<br />

Form mit reliefierten Volutenhenkeln. Gehämmerte<br />

Wandung. Gebrauchsspuren. L 22, ca. 200 g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

1693 ZIERPLATTE. Deutschland, um 1900.<br />

Silber. Ovalform mit geschweiftem Rand. Reliefierter<br />

Dekor von vier Putti mit Früchten zwischen<br />

Voluten und Girlanden. Gebrauchsspuren. L 37,8,<br />

ca. 540 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

1694 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Augsburg,<br />

1745–47. Mm Scheppich, Philipp Caspar (Seling<br />

224/2334). Ueber achtpassigem gewölbtem Fuss<br />

Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Umlaufende<br />

Faltenzüge. Schad- und Lötstellen. H 18,5,<br />

ca. 510 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 45<br />

1695 HENKELSCHÄLCHEN. Schweiz, 20.<br />

Jh. Silber. Rundform mit zwei reliefierten Handhaben.<br />

Gebrauchsspuren. D 13,2, ca. 170 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1696 JARDINIERE. Heilbronn, um 1930. Marke<br />

Bruckmann & Söhne. Silber, innen vergoldet.<br />

Ovale Form mit zwei seitlichen Henkeln. Die<br />

Wandung mit umlaufenden Faltenzügen und Perlbordüren.<br />

Farbloser Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />

L 28,8. € 200/330 CHF 300/500<br />

1697 DECKELSCHALE. Augsburg, 1743–45<br />

(Seling 220). Mm nicht lesbar. Silber, innen vergoldet.<br />

Rundform mit zwei ornamental durchbrochenen<br />

Handhaben. Gewölbter Deckel mit diagonalen<br />

Buckelzügen. Scharnierter Volutenhenkel.<br />

Gebrauchsspuren. D 22, ca. 420 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 45<br />

1698 ZUCKERDOSE UND CREMIER. 20.<br />

Jh. Silber. Über oktogonalem eingezogenem Stand<br />

gebauchte Form. Gewölbter Deckel mit Pilzknauf.<br />

Kanthenkel bzw. Holz-Volutenhenkel. Gebrauchsspuren.<br />

H Zuckerdose 15.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

1699 PLATTE. Um 1900. Silber. Ovalform mit<br />

geschweiftem Rand. Reliefierte florale Bordüre.<br />

L 42, ca. 470 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

1700 1 PAAR GIRANDOLEN. Wohl Schweiz,<br />

neuere Arbeit. Silber. 3-flammig. Ueber Rundstand<br />

kurzer Schaft. Zwei ausschweifende Voluten-Lichtarme.<br />

Konische Tüllen. Floraler Reliefdekor.<br />

H 17,2, ca. 780 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1701 FRÜCHTEBESTECK. Bremen, um<br />

1900. Marke Wilkens & Söhne. Silber. 24-teilig.<br />

Reliefierte Volutenbordüre. Bestand: 12 Messer,<br />

12 Gabeln. Gebrauchsspuren.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1702 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Dänemark,<br />

nach 1900. Silber. Quadratischer Sockel auf vier<br />

Tatzenfüssen. Säulenschaft mit zylindrischer Tülle<br />

über Tropfteller. Perlbordüren. Unterseite mit<br />

gravierter Inschrift. Gebrauchsspuren. H 15,5, ca.<br />

470 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

1703 GROSSER TAFELAUFSATZ. Kopenhagen,<br />

1853. Mm Emil Ferdinand Dahl. Silber,<br />

teilvergoldet. Dreipassiger Sockel mit drei eingesteckten<br />

plastischen Löwinnen sowie aufgelegten<br />

Lorbeergirlanden, Masken und Widderköpfen.<br />

Darüber auf rundem Sockel mit reliefiertem Blattkranzwulst<br />

gedrehter Säulenschaft umrahmt von<br />

drei weiblichen Figuren in antiken Gewändern.<br />

Muschelförmige Schale mittig hochgezogen und<br />

reliefiert mit Akanthusblättern und aufgelegten<br />

Blumen. Als Bekrönung Putto mit Trauben in den<br />

Händen. Gebrauchsspuren, eine Nymphe mit Riss,<br />

kleine Fehlstellen. H 78, ca. 13,3 kg.<br />

Tafel 45<br />

Vgl. Chr. A Boje, Danske Guld og Solv Smedemaerker<br />

for 1870 – Bind 1: Kobenhavn, 1979,<br />

Abb. S. 261<br />

35<br />

1704 KAFFEESERVICE. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Modell «Füssli». Silber. 3-teilig.<br />

Bestand: Kaffeekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />

H KK 25.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

1705 UNTERSETZER. 20. Jh. Silber. Glatte<br />

Rundform mit gekniffenem Mündungsrand. Gebrauchsspuren.<br />

D 17,5, ca. 220 g.<br />

€ 70/120 CHF 100/180<br />

1706 STREULÖFFEL. Frankreich, um 1900.<br />

Mm AH. Silber. Reliefierte Volutenbordüre. Ornamental<br />

durchbrochene Laffe. Gebrauchsspuren.<br />

L 20,5, ca. 80 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

1707 TEEDOSE. Deutschland, E. 19. Jh. Mm<br />

WSH. Farbloses Glas/Silbermontur. Geschweifte<br />

Ovalform. Reliefdekor von Lorbeerkränzen mit<br />

Schleifen zwischen Kreuzbändern. Gebrauchsspuren.<br />

H 14. € 130/200 CHF 200/300<br />

1708 FUSSBECHER. Griechenland, 2. H. 20.<br />

Jh. Mm Ilias Lalaounis. Silber, vergoldet. Über<br />

Schaft mit Profilringen glockenförmige Kuppa.<br />

Gehämmerte Wandung. Gebrauchsspuren. H 11,<br />

ca. 120 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 43<br />

1709 1 PAAR SALIEREN UND SENFTOPF<br />

mit Löffelchen. Florenz, nach 1950. Silber. Glatte<br />

Ovalform auf vier Tatzenfüssen mit reliefierter<br />

Maske. Scharnierter Deckel mit Pilzknauf. Geschweifter<br />

Henkel. Gezwirnte Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />

L 10,5 bzw. 7,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1710 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach<br />

1923. Marke Jezler. Modell «Régence». Silber. 68teilig.<br />

Bestand: 6 Fischmesser, 6 -gabeln, 6 Suppenlöffel,<br />

6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 Früchtemesser,<br />

6 Dessertlöffel, 6 -gabeln, 6 Glacelöffel, 6 Kaffeelöffel,<br />

6 Mokkalöffel, 1 Schöpflöffel, 1 Teesieb<br />

auf Untersatz. Graviertes Monogramm, Gebrauchsspuren.<br />

Beigegeben: 6 Aperitifgabeln, 12<br />

Buttermesser, Gorham, Silber. ca. 2760 g.<br />

€ 670/1200 CHF 1000/1800<br />

1711 TABLETT. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, nach<br />

1900. Silber. Ovalform mit geschweiftem profiliertem<br />

Rand. Gebrauchsspuren. L 32, ca. 430 g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

1712 AUFSATZSCHALE. Florenz, nach 1950.<br />

Silber. Ovalform. Passig geschweifte Plinthe mit<br />

zwei sich aufbäumenden Pferden. Gewölbter Fuss<br />

mit Wulst und eingezogenem Schaft. Gemuldete<br />

Schale mit spitzgeschweifter Mündung und profiliertem<br />

Rand. Beidseitig reliefiert mit Reiter auf<br />

Pferd und Hindernis. Godronen- und Blattbordüren.<br />

Gebrauchsspuren. H 26,7, ca. 1680 g.<br />

Tafel 44<br />

1713 SCHALE. Varese, nach 1950. Silber, innen<br />

vergoldet. Zylindrische Form. Die Wandung<br />

mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren.<br />

D 15,3, ca. 280 g. € 200/330 CHF 300/500<br />

1714 1 PAAR GIRANDOLEN. Italien, nach<br />

1950. Silber. 3-flammig. Ueber Rundstand Balusterschaft<br />

mit zwei ausschweifenden Volutenlichtarmen.<br />

Drei vasenförmige Tüllen mit Tropftellern.<br />

Godronendekor. Gebrauchsspuren. H 30, ca. 1110 g.<br />

Tafel 44<br />

1715 KLEINE PLATTE. Budapest,<br />

1872–1922. Silber. Ovale Form mit geschweiftem<br />

Rand. Reliefierte Bordüre. Gebrauchsspuren. L 36,<br />

ca. 310 g. € 70/90 CHF 100/130

36<br />

1716 MOKKAKANNE UND MILCHKRUG.<br />

Budapest, 1846. Silber. Ueber eingezogenem<br />

Rundstand gebauchte Form. Holz-Volutenhenkel<br />

und Röhrenausguss. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />

H 13,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

1717 MOKKAKANNE. Lausanne, 1820–30.<br />

Mm Frères Gély (Marc et Charles). Silber. Birnform<br />

mit scharniertem Deckel und kantigem Holzhenkel.<br />

Die Wandung mit graviertem Wappen. Gebrauchsspuren,<br />

kleine Dellen. H 13.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

1718 ZUCKERSTREUER. Zwolle (NL),<br />

1858. Silber. Ueber abgesetztem Rundstand gebauchte<br />

Form. Ornamental durchbrochener Deckel<br />

mit Pilzknauf und Bajonettverschluss. Umlaufender<br />

reliefierter Dekor sowie godronierte<br />

Bordüren. Graviertes Wappen, Gebrauchsspuren,<br />

Dellen. H 21, ca. 370 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

Tafel 44<br />

1719 FUSSPOKAL. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, um<br />

1900. Marke Hugo Böhm & Co. Silber. Ueber<br />

Rundstand Balusterschaft mit gebauchter Kuppa.<br />

Umlaufender Buckel- sowie Volutendekor. Gebrauchsspuren.<br />

H 25,8, ca. 240 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

1720 FUSSPOKAL. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, um<br />

1920. Marke Hugo Böhm & Co. Silber. Konische<br />

Kuppa mit markanter Godronenbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

H 21,5, ca. 280 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

1721 1 PAAR FUSS-SCHALEN. 20. Jh. Silber.<br />

Auf drei Kugelfüssen Rundform mit geschweiftem<br />

Rand. Im Fond gravierter Volutendekor. Gebrauchsspuren.<br />

D 17, ca. 460 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

1722 HENKELSCHALE. Holland, 1884. Mm<br />

JM. Silber. Ueber abgesetztem Fuss rechteckige<br />

Form mit geschweiftem Rand. Uebergreifender<br />

geschweifter Henkel. Gravierter Volutendekor.<br />

Gebrauchsspuren, Dellen, Fuss beschwert. L 29.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Tafel 44<br />

1723 1 PAAR GIRANDOLEN. Italien, nach<br />

1950. Silber. 3-flammig. Ueber eingezogenem<br />

Rundstand Balusterschaft. Zwei ausschweifende<br />

Volutenlichtarme. Vasenförmige Tüllen auf Tropftellern.<br />

Umlaufende Faltenzüge. Gebrauchsspuren,<br />

beschwerter Fuss. H 30,2. 0<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

1724 FUSS-SCHALE. Ungarn, nach 1937. Silber.<br />

Blütenform auf drei Volutenfüssen. Reliefierter<br />

Dekor von gewundenen Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />

D 22,5. ca. 340 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1725 MÜNZSCHALE. Wohl Schweiz, nach<br />

1900. Silber. Rundform, mittig hochgezogen mit<br />

eingelassener Münze ‘Louis XV’. Gehämmerte<br />

Wandung. Kordelbordüre. Gebrauchsspuren.<br />

D 21. € 130/200 CHF 200/300<br />

1726 KAFFEE-/TEESERVICE. Schweiz, um<br />

1900. Silber. 4-teilig. Ueber eingezogenem ovalem<br />

Stand konische Gefässform. Scharnierter Deckel<br />

mit Fabeltier als Knauf. Röhrenausguss mit Tierkopf.<br />

Holzvolutenhenkel. Godronierte Bordüren.<br />

Bestand: Kaffee-, Teekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />

H KK 20.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 44<br />

1727 SCHALE. Mailand, nach 1950. Silber.<br />

Rundform mit reliefierter Voluten- und Noppenbordüre.<br />

Gebrauchsspuren. D 30,5, ca. 470 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

1728 MOKKAKANNE. 20. Jh. Silber. Auf<br />

Standring birnenförmiges Gefäss mit scharniertem<br />

Deckel und Volutenknauf. Schnabelausguss mit<br />

reliefiertem Blüten- und Volutendekor. Holz-Volutenhenkel.<br />

Gebrauchsspuren, kl. Dellen. H 16.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1729 BESTECKSERVICE. Schaffhausen,<br />

nach 1923. Marke Jezler. Modell «Kreuzband».<br />

Silber. 89-teilig. Bestand: 12 Fischmesser, 12 -gabeln,<br />

12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln,<br />

12 Käsemesser, 12 Kaffeelöffel, 5 Servierbestecke.<br />

Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren. ca. 3270 g.<br />

1730 TEEKANNE. Schweiz, E. 19. Jh. Silber.<br />

Ueber Rundstand ovoide Gefässform mit scharniertem<br />

Deckel und Pilzknauf. Röhrenausguss sowie<br />

Volutenhenkel. Umlaufender gravierter Dekor<br />

sowie Wappen auf der Schauseite. Gebrauchsspuren.<br />

H 14, ca. 320 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1731 6 FINGERBOLS MIT UNTERTEL-<br />

LERN. Um 1900. Silber. Rundform mit reliefierter<br />

Volutenbordüre. Gebrauchsspuren. D 13,7 bzw.<br />

20, ca. 2650 g. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

1732 FUSS-SCHALE. Um 1900. Silber. Auf<br />

vier Volutenfüssen Ovalform mit geschweiftem<br />

Rand. Durchbrochene Wandung mit reliefierten<br />

Blütengirlanden zwischen Kartuschen. Im Fond<br />

reliefierter figürlicher Dekor. Gebrauchsspuren,<br />

minime Schadstellen. L 39,5, ca. 850 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

1733 FRÜCHTESCHALE. Mailand, 20. Jh.<br />

Silber. Rundform auf eingezogenem Fuss. Die<br />

Wandung mit umlaufenden Buckelzügen. Mündung<br />

reliefiert mit Schleifen. Gebrauchsspuren.<br />

D 29, ca. 1230 g. € 670/1070 CHF 1000/1600<br />

Tafel 43<br />

1734 BROTSCHALE. Mailand, nach 1950.<br />

Silber. Passig geschweifte Ovalform mit reliefiertem<br />

Rand. Gebrauchsspuren. L 32,4, ca. 480 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1735 PLATEAU. Paris, nach 1900. Mm Boulenger<br />

& Cie. Silber. Rundform mit abgesetzter<br />

Fahne. Monogramm und reliefierter Rand. Gebrauchsspuren.<br />

D 30,2. ca.780 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1736 BECHER. Hanau, nach 1900. Mm Neresheimer.<br />

Silber, innen vergoldet. Konische Form<br />

mit umlaufendem Herzbuckeldekor. Gebrauchsspuren.<br />

H 9,5, ca. 230 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 43<br />

1737 SCHALE. Schweiz, um 1950. Verkäufer<br />

wohl Sauter AG, Basel. Silber. Rundform. Im Zentrum<br />

reliefierte Stadtansicht von Basel. Gehämmerte<br />

Wandung. Rückseitig mit Inschrift, Gebrauchsspuren.<br />

D 21,5, ca. 430 g.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

1738 BESTECKSERVICE. Bremen, um 1900.<br />

Marke Koch & Bergfeld. Silber. 120-teilig. Reliefierter<br />

Volutendekor. Bestand: 11 Aperitifgabeln, 8<br />

Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 10 -gabeln, 8 Früchtemesser,<br />

8 Dessertlöffel, 12 -messer, 8 -gabeln, 6<br />

Kuchengabeln, 15 Crèmelöffel, 10 Kaffeelöffel,<br />

12 Mokkalöffel, 4 Servierbestecke. Teilw. Ligaturinitialen,<br />

Gebrauchsspuren. ca. 3220 g.<br />

1739 ZIERGEFÄSS IN FORM EINES<br />

PLASTISCHEN DELPHINS. 20. Jh. Silber. Gebrauchsspuren.<br />

L 16,5, ca. 220 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 43<br />

1740 TASSE MIT UNTERTASSE. Mailand,<br />

1812–72. Silber, vergoldet. Rundform mit geschweiftem<br />

Rand. Volutenhenkel. Umlaufende<br />

Faltenzüge. Gebrauchsspuren, Dellen, Kratzer.<br />

D 15, ca. 190 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

1741 FUSS-SCHALE. Basel, um 1925. Mm<br />

Ulrich II. Sauter (1854–1933). Silber. Auf Standring<br />

Rundform mit geschweiftem Rand. Gebuckelte<br />

und gehämmerte Wandung. Rückseitig mit<br />

Inschrift, Gebrauchsspuren. D 18,5, ca. 410 g.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

1742 AUFSATZSCHALE. Frankreich, nach<br />

1973. Marke SL. Silber. Ovalform auf eingezogenem<br />

Fuss. Konischer Deckel mit Knospenknauf<br />

auf Blattkranz. Zwei seitliche J-Henkel mit reliefiertem<br />

Blattwerk. Palmettenbordüren. Gebrauchsspuren.<br />

H 27, ca. 1930 g.<br />

Tafel 44<br />

1743 POKAL. Lyon, 1819–1838. Silber vergoldet.<br />

Ueber gewölbtem Fuss vasenförmiger Schaft<br />

zwischen zwei Wulst. Konischer Becher als Kuppa<br />

in durchbrochener Halterung. Die Wandung reliefiert<br />

mit Porträts und antiken Figuren in Lorbeerkranz.<br />

Festonierte Lorbeergirlanden sowie<br />

Aehrenbündel mit Fruchtgehänge. Gebrauchsspuren,<br />

Schadstelle. H 34, ca.720 g.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

1744 6 PLATZTELLER. Wien, 1857. Mm<br />

Schiffer. Silber. Rundform mit geschweiftem profiliertem<br />

Rand. Gebrauchsspuren, Kratzer, Dellen.<br />

D 25–26/17,5–18,5, ca. 2910 g.<br />

1745 6 PLATZTELLER. Wien, 1857. Mm<br />

D 25–26/17,5–18,5, ca. 2640 g.<br />

1746 KAFFEE-/TEESERVICE. Schaffhausen,<br />

nach 1923. Marke Jezler. Modell «Füssli».<br />

Silber. 5-teilig. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose,<br />

Milchkrug, Cremier. Ligaturinitialen,<br />

Gebrauchsspuren, 1 Knauf bestossen. H KK 23,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 44<br />

1747 PLATEAU. Italien, nach 1950. Silber.<br />

Rundform mit abgesetzter Fahne und reliefiertem<br />

Rand. Gebrauchsspuren. D 32,5. ca. 570 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

1748 GROSSE DECKELDOSE. Italien, Ende<br />

20. Jh. Silber, innen vergoldet. Konisches Gefäss<br />

auf vier eingerollten Füssen mit Blattwerk. Gewölbter<br />

Deckel mit kräftigem Blütenknauf. Wandung<br />

und Deckel graviert mit Wappen umrahmt<br />

von Blütenzweigen. Gebrauchsspuren. H 24,<br />

ca.1000 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

1749 HENKELVASE. Florenz, nach 1950. Silber.<br />

Auf quadratischer Plinthe balusterförmiges<br />

Gefäss mit zwei reliefierten Henkeln. Godronenbordüren.<br />

Gebrauchsspuren H 20,5, ca. 590 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

<strong>175</strong>0 HENKELSCHÄLCHEN. Augsburg,<br />

1665–70 (Seling 104). Mm nicht identifizierbar<br />

HE?. Silber, innen vergoldet. Ovalform mit geschweiftem<br />

Rand. Seitliche Volutenhenkel. Der<br />

Fond mit getriebenem Früchtedekor in Herzbuckelkranz.<br />

Gebrauchsspuren. L 14,5, ca. 180 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Tafel 45<br />

<strong>175</strong>1 BESTECKSERVICE. Porto, 1882–1887.<br />

Silber. 102-teilig. Gerippte Griffe. Bestand: 12<br />

Vorspeisemesser, 12 Fischmesser, 12 -gabeln, 12<br />

Tafelmesser, 6 -gabeln, 12 -gabeln, 12 Früchtemesser,<br />

12 Dessertgabeln, 12 Kuchengabeln. Gebrauchsspuren.<br />

ca. 3460 g.<br />

€ 1330/2000 CHF 2000/3000

<strong>175</strong>2 ZUCKERDOSE UND CREMIER. 20.<br />

Jh. Silber. Rundform auf vier Kugelfüssen. Ligaturinitialen.<br />

Gebrauchsspuren. D 9, ca. 160 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

<strong>175</strong>3 PLATEAU. USA, um 1930. Mm Gorham<br />

& Co. Silber. Rundform mit abgesetzter Fahne.<br />

Geschweifter und profilierter Rand. Gebrauchsspuren.<br />

D 36,3, ca. 1000 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

<strong>175</strong>4 DECKELBECHER. Augsburg, 1684–89.<br />

Mm Philipp Jakob III Drentwett (Seling<br />

140/1696). Silber, teilvergoldet, getrieben und gegossen.<br />

Zylindrische Form auf drei Kugelfüssen.<br />

Scharnierter Deckel mit Pinienknauf auf Blattkranz.<br />

Geschwungener Henkel mit Knospe als<br />

Daumenrast. Wandung und Deckel mit getriebenem<br />

Früchtedekor. In drei Reserven umrandet von<br />

Lorbeerzweigen, Nymphe mit Geige, ruhender<br />

Krieger und Kriegsembleme. Bordüre mit Schriftbändern<br />

und Schleifen. Gebrauchsspuren, kleinere<br />

Schadstellen. H 21, ca. 800 g.<br />

€ 9330/13330 CHF 14000/20000<br />

Tafel 45<br />

<strong>175</strong>5 ZIERGEFÄSS. Italien, neuere Arbeit.<br />

Plastische Form eines Gockels auf runder Plinthe.<br />

Gebrauchsspuren. H 21,5, ca. 630 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

<strong>175</strong>6 SCHALE. Wohl Schweiz, 20. Jh. Silber.<br />

Rechteckform mit profiliertem Rand. Gehämmerte<br />

Wandung. Gebrauchsspuren. L 26,8, ca. 490 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

<strong>175</strong>7 SCHALE. Bern, 1775–1800. Mm Johann<br />

Jakob Dulliker (1731–1810). Silber. Glatte gebauchte<br />

Rundform auf eingezogenem Fuss. Geschweifte<br />

Ränder. Gebrauchsspuren. H 11,5, ca.<br />

630 g. € 530/930 CHF 800/1400<br />

Tafel 45<br />

<strong>175</strong>8 TEEKÄNNCHEN. Nach 1900. Silber.<br />

Gedrückte Rundform mit geschweifter Mündung.<br />

Scharnierter Deckel mit Blütenknauf. Röhrenausguss<br />

und Holzhenkel. Gebrauchsspuren. H 9.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

<strong>175</strong>9 BESTECKSERVICE. Schaffhausen,<br />

nach 1923. Marke Jezler. Modell «Comptesse».<br />

Silber. 71- teilig. Bestand: 14 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />

13 -gabeln, 9 Früchtemesser, 6 Dessertlöffel,<br />

5 -gabeln, 7 Kuchengabeln, 5 Servierbestecke.<br />

Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren. ca.<br />

2610 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

1760 DECKELSCHALE. Bern, um 1800. Mm<br />

Ludwig Friedrich Brugger (1770–1849). Silber.<br />

Rundform auf ausgestelltem Standring. Gewölbter<br />

Deckel mit plastischen Erdbeerblättern und zwei<br />

Erdbeeren. Fein gravierte und ziselierte Ornamentbordüren.<br />

Gebrauchsspuren, Dellen. D 13,5,<br />

ca. 370 g. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 45<br />

1761 KORBSCHALE. Deutschland, nach<br />

1900. Silber, innen vergoldet. Rundform mit<br />

durchbrochener Steg- und Lorbeerbordüre. Farbloser<br />

Glaseinsatz. Gebrauchsspuren. D 18, ca.<br />

240 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

1762 KLEINES TABLETT. Schaffhausen,<br />

Mitte 20. Jh. Marke Jezler. Modell «Régence». Silber.<br />

Ovalform. Gebrauchsspuren. L 22, ca. 130 g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

1763 BROTKORB. Bern, um 1825. Werkstatt<br />

Rehfues (Georg Adam). Silber. Ovalform auf eingezogenem<br />

Fuss. Durchbrochene Wandung mit<br />

zungenförmigen Stäben zwischen Gitterwerk. Uebergreifender<br />

Henkel. Im geflochtenen Fond aufgelegtes<br />

Medaillon mit antikisierender Frauenfigur.<br />

Gebrauchsspuren. L 28,7, ca. 710 g.<br />

Tafel 45<br />

Vgl. Hanspeter Lanz, Weltliches Silber 2, Kat.<br />

der Slg. des Schweiz. Landesmuseum Zürich,<br />

2001, S. 460. Abb. 1109.<br />

1764 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Venedig,<br />

nach 1811. Mm AC. Silber. Kugeliger Fuss auf drei<br />

Tatzen mit Blattansatz. Balusterschaft mit zweifachem<br />

Wulst. Schalenförmige Tülle mit ergänzter<br />

Schraube. Reliefierte und gravierte Bordüren.<br />

Nachträglich elektrifiziert. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />

H 27. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 44<br />

1765 BESTECKSERVICE. 20. Jh. Silber. 188teilig.<br />

Reliefierter Blattdekor. Bestand: 12 Vorspeisemesser,<br />

12 Fischmesser, 12 -gabeln, 12 Suppenlöffel,<br />

12 kleinere Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />

12 -gabeln, 12 -gabeln, 12 Früchtemesser, 12<br />

Dessertlöffel, 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12<br />

Glacelöffel, 12 Mokkalöffel, 20 Servierbestecke.<br />

Gebrauchsspuren. ca. 8020 g.<br />

1766 SCHALE. Florenz, nach 1950. Silber.<br />

Zylindrische Form. Die Wandung mit umlaufendem<br />

reliefiertem Früchtedekor. Gebrauchsspuren.<br />

D 18,5, ca. 380 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

1767 KLEINE HENKELSCHALE. USA, 2.<br />

H. 20. Jh. Silber. Glatte Rundform mit einer durchbrochenen<br />

Handhabe. Gebrauchsspuren.<br />

D 11,6, ca. 210 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

1768 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Florenz,<br />

nach 1950. Silber. Über oktogonalem getrepptem<br />

Stand Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Gebrauchsspuren,<br />

Fuss beschwert. H 19.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

37

38<br />

Teppiche<br />

Auktion: Mittwoch, 21. März 2007 ab 9.00 Uhr<br />

Orientalische und asiatische Teppiche wie Flachgewebe gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen<br />

Kunsthandwerken unserer Zeit. Alte und antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen Materialien,<br />

Muster, Motiven, Farben, Formaten, Strukturen, Knüpf- und Web-Arten sind dabei eine spezielle Faszination.<br />

Eine interessante Auswahl haben wir nun für Sie vorbereitet. Wir bemühen uns dabei, attraktive<br />

wie auch bedeutende Stücke aus allen Provenienzen zu finden. Auf den Erhaltungszustand weisen wir in der<br />

Beschreibung hin. Wir empfehlen jedoch ausdrücklich, sich einen persönlichen Eindruck zu verschaffen. Mit<br />

Vergnügen laden wir Sie zur Vorbesichtigung während unserer Ausstellung ein. Herzlich willkommen! Verdeckte<br />

Mängel, kleine Defekte und Gebrauchsspuren werden im Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />

wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten sowie für unbesehen<br />

gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen). Flormaterial: wo nicht speziell erwähnt, handelt es sich um Schafschurwolle. Legende<br />

Grundgewebe: Schafschurwolle (SW), Baumwolle (BW), Naturseide (NS), Kunstseide (KS), Ziegenhaar (ZH), Kamelhaar (KH).<br />

2000 WANDDEKORATION, Frankreich (zugeordnet),<br />

um 1900. Roter Samt aus NS mit aus<br />

NS gestickter Darstellung des Heiligen Georg, einen<br />

feuerspeienden Drachen tötend. Aufgestickte,<br />

goldbroschierte, netzförmig verarbeitete Hauptbordüre<br />

mit Wellenranke. Rote Fransen am unteren<br />

Ende mit angesetzten kleinen Quasten. Rotes<br />

satiniertes Rückentuch ergänzt. Gebrauchsspuren.<br />

Guter Zustand. 34x42 (ft 1.11x1.37).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

2001 SAMT-BEZUGSSTOFF, Europa (zugeordnet),<br />

um 1920. Samt aus NS. Lila uni Mittelfeld.<br />

Bordüre mit in Längsrichtung verlaufender<br />

Zickzackmuster-Borte in bunten Farben. Grundgewebe<br />

NS/BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Seitenkanten<br />

und Abschlüsse stellenweise mit Schadstellen.<br />

59x88 (ft 1.93x2.88).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 52<br />

2002 AZERBEIJAN (Nachknüpfung), Europa<br />

(zugeordnet), um 1920. Flormaterial merzerisierte<br />

BW. Aufsteigende Diagonalstreifen in wechselnden<br />

Farben mit gereihten, weissen Kreuzmotiven.<br />

Mehrfache Bordüre mit aufliegenden, gereihten,<br />

gelben Sternblüten. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />

Längsseitenkanten und Abschlusskelim<br />

beidseitig restaurationsbedürftig. Reinigungbedürftig.<br />

74x107 (ft 2.42x3.51).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 52<br />

2003 ZIERDECKE, Usbekistan (zugeordnet),<br />

um 1920. Gewoben aus NS in Ikat-Technik. Auf filigranem<br />

Gitter, aufsteigende, alternierend rote<br />

und petrolblaue Horizontalstreifen, die roten pfeilförmig.<br />

Breite Querbordüren mit je drei horizontal<br />

gereihten Pfeilmotiven, alternierend rote, petrolblaue,<br />

weisse und hellgrüne, die Längsbordüre<br />

weiss und petrolblau, sich aus dem Muster des<br />

Innenfeldes ergebend. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />

Zwei Flecken. Rückentuch und angenähtes<br />

Konturband wohl ergänzt. Guter Zustand.<br />

114x122 (ft 3.74x4).<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

Tafel 52<br />

2004 ZIERDECKE, Usbekistan (zugeordnet),<br />

um 1920. Sechsteiliges Textil aus roter NS mit<br />

blauem Schuss, vertikal zusammengenäht mit<br />

Stickereien aus NS. Sechs wellenförmige, aufsteigende,<br />

fein verästelte Blütenknospenranken, bestetzt<br />

mit Blüten in Form von «Mir-i-Boteh» in<br />

wechselnden Farben. Bordüre mit blauer, feinverästelter<br />

Blütenwellenranke. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Abschluss oben Mitte mit Schadstelle.<br />

Rückentuch aus BW, rot/weiss kariert und diagonal<br />

gereihten, aufgestickten Zweigen. In einer<br />

Ecke zweimal handschriftlich vermerkt, die ara<strong>bis</strong>che<br />

Zahl «43». 176x220 (ft 5.77x7.21).<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

2000 <strong>bis</strong> 2167<br />

2005 RÖLLAKAN, S-Schweden, datiert<br />

«1821». Flachgewebe. Drei Vertikalreihen mit je<br />

vier gelbgrünen Oktogonen, darunter zwei<br />

schwarzgrundige, die linke Reihe und am unteren<br />

Ende angeschnitten, darin kreuzförmig angeordnete<br />

Medersterne mit mittig angelegtem Doppelhakenmotiv.<br />

Querborten mit rot/schwarzem Zickzackmuster<br />

und Medersternen, resp. Vögel in den<br />

Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />

Diverse Reparaturstellen. Fleckig. Längsseitig<br />

gekürzt; untere Originalborte angenäht.<br />

54x110 (ft 1.77x3.6). € 200/270 CHF 300/400<br />

2006 ZEREMONIALTUCH, Bali, um 1900.<br />

Kannibalistische Folter- und Opferszenen in hügeliger<br />

Landschaft, gemalt auf weissem Leinen. Seitenkanten<br />

stellenweise mit Schadstellen. Leicht<br />

fleckig. Guter Zustand. 141x133 (ft 4.62x4.63).<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

Tafel 52<br />

2007 ZIERDECKE, Europa (wohl Frankreich),<br />

um 1930. Hellblaues Seidentextil mit Stickereien<br />

aus NS und goldbroschiert. Kreisrundes, goldbroschiertes,<br />

blütenbesetzes Medaillon, kreisförmig<br />

umgeben von kleinen, rautenförmigen Blütenbouquets.<br />

Brüchige Stellen mit feinen Nähten fixiert.<br />

Leicht fleckig. Guter Zustand. 96x105 (ft<br />

3.15x3.44). € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 52<br />

2008 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1970.<br />

Flormaterial NS. Ecke oben recht signiert «Dorudar»,<br />

Ecke oben links signiert «194 Sabet», ohne<br />

erklärbare Bedeutung. Rote Gebetsnische («Mihrab»),<br />

belegt mit aufsteigenden Blütenzweigen<br />

und wuchtigen, gelben Arabesken, sowie blauen<br />

Wolkenbandmotiven am unteren Ende. Im Giebel<br />

eine Ampel in Form einer horizontal liegenden,<br />

goldbroschierten Kartusche mit islamischen Inschriften,<br />

Suren aus dem Koran beinhaltend. Blaue<br />

Ecken mit roten, rankenförmigen Kaligraphien.<br />

Blaue Hauptbordüre mit gegensätzlich verlaufenden<br />

Ranken und Palmetten in den Zwischenräumen,<br />

in den Längsbordüren je eine goldbroschierte<br />

Kartusche und eine weitere in der oberen Querbordüre,<br />

wiederum belegt mit Kaligraphien.<br />

Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren. Sehr guter<br />

Zustand. Ca. 1 Mio Kn/m 2 . 50x62 (ft 1.64x2.03).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2009 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1970.<br />

Signiert «Hereke». Flormaterial NS. Weisse Doppelnische,<br />

dicht belegt mit Blüten- und Palmettzweigen.<br />

Gelbe Ecken mit je einer kleinen Vase<br />

und daraus aufsteigenden und herabhängenden<br />

Blütenzweigen. Rosa Hauptbordüre die das Muster<br />

des Innenfeldes wiedergeben. Grundgewebe<br />

NS. Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Ca.<br />

1 Mio Kn/m 2 . 63x95 (ft 2.06x3.11).<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2010 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1970.<br />

Signiert «Hereke». Flormaterial NS. Sog. «Saf»<br />

(Reihengebetsteppiche). Drei nebeneinander liegende<br />

Felder, mit abwechselnd einer graublauen<br />

und einer weissen Gebetsnische («Mihrab») und je<br />

zwei Lebensbäumen. Hellblaue, resp. apricotfarbene<br />

Eckzwickel, belegt mit Blütenzweigen. Weisse<br />

Hauptbordüre mit gereihten Rosetten, z.T. goldbroschiert,<br />

und Blütenwellenranke. Grundgewebe<br />

NS. Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Ca. 1<br />

Mio Kn/m2. 107x63 (ft 3.51x2.07).<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

2011 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1970.<br />

Flormaterial NS. Signiert in goldbroschierter Kartusche<br />

«Uza yek amal» (sinngemäss: «erstklassige<br />

Arbeit»). Helles Innenfeld, belegt mit Blütenzweigen,<br />

Lebensbäumen und in den Zweigen sitzenden<br />

oder neben den Bäumen stehenden Vogelarten.<br />

Weisse Hauptbordüre mit gegensätzlich verlaufenden<br />

Blattwellenranken, in den Zwischenräumen<br />

Palmetten in wechselnden Farben, sowie auf den<br />

Hinterbeinen stehende Löwenwesen. Grundgewebe<br />

1 Mio Kn/m 2 . 62x91 (ft 2.03x2.98).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2012 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />

NS. Rote Gebetsnische im Stile eines Moschee-Portals.<br />

Am unteren Ende eine Vase mit aufsteigenden<br />

Blütenzweigen, flankiert von je einer<br />

Säule mit aufsteigender Blattranke und je einem<br />

Kranich. Ecken mit grünem Blüten-Mosaik Muster.<br />

Dreifache, schmale Bordüren mit gereihten<br />

Blüten. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren. Guter<br />

Zustand. Ca. 490’000 Kn/m 2 . 53x84 (ft<br />

1.74x2.75). € 130/170 CHF 200/250<br />

2013 ERZERUM, O-Anatolien, Mitte 19. Jh.<br />

Flachgewebe in Schlitztechnik. Rote Gebetsnische<br />

mit gestuftem Giebel, besetzt mit abgeflachten, hakenbesetzten<br />

Rauten in wecheselnden Farben und<br />

Füllmotiven in Form von gestuften Rauten und stilisierten<br />

«S»-Motiven. Hellblaue Ecken mit hochstilisierten<br />

Baummotiven in wechselnden Farben<br />

und einer zentralen Zackenraute. Breite helle<br />

Hauptbordüre mit gereihten, resp. aufsteigenden<br />

Baumornamenten. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Schad- und Reparaturstellen.<br />

Restaurationsbedürftig. 145x206 (ft 4.76x6.76).<br />

€ 100/130 CHF 150/200

2014 SHAHSAVAN Transportsack-Front, NW-<br />

Iran, um 1930. Flachgewebe in Soumakh-Technik.<br />

Aufsteigende Horizontalstreifen, in der oberen und<br />

unteren Hälfte je ein breiter, nachtblauer Streifen<br />

mit gereihten, hakenbesetzten Hexagonen in<br />

wechselnden Farben, mit mittig eingelegter, hakenbesetzter<br />

Stangenraute, abwechslend zwei<br />

braunrote und zwei hellblaue. Dazwischen schmale<br />

Borten, abwechselnd rosa- und braunrotgrundig,<br />

alternierend belegt mit Blütenwellenranke und hakenbesetzten<br />

Dreieckmotiven in wechselnden Farben.<br />

Breite uni-rosa Abschlusskelims. Grundgewebe<br />

SW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

101x111 (ft 3.31x3.64). € 70/100 CHF 100/150<br />

2015 SIVAS, O-Anatolien, um 1950. Flachgewebe<br />

mit Schlitztechnik. Hellrote Gebetsnische<br />

(«Mihrab») mit reziproken Haken als Konturlinien,<br />

aufliegend auf hellgrünem, Mittelfeld. Mihrab<br />

mit sechs Horizontalreihen von je zwei Kreuzblüten,<br />

abwechselnd gelbe und hellblaue, im Giebel<br />

die Ampel in Form einer weissen Kreuzblüte.<br />

Zweifache Bordüre, die innere orange mit gereihten,<br />

grauschwarzen, pfeilförmigen Hakenrauten,<br />

die äussere grauschwarz mit rötlichem Abrush in<br />

der unteren Hälfte und gereihten Kreuzblüten in<br />

wechselnden Farben in den Längsbordüren und<br />

gereihten Doppelhaken-Kreuzmotive in wechselnden<br />

Farben in den Querbordüren. Grundgewebe<br />

SW. Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle im<br />

Innenfeld. Guter Zustand. 110x176 (ft 3.6x5.77).<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

2016 KURDE (wohl Bidjar), W-Iran (Kurdestan),<br />

um 1920. Flachgewebe mit Schlitztechnik.<br />

Komposition von vier aufeinander liegenden, abstrakten<br />

Rautenmedaillons, ein nachtblaues, ein<br />

rotes, ein weisses und ein zentrales, blaues mit<br />

weisser Vogeldarstellung. Hochstilisierte geometrische<br />

Formen von Blütenstauden und Vogeldarstellungen.<br />

Blaue Hauptbordüre mit gereihten Blütenmotiven<br />

in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

BW. Gebrauchsspuren. Abschluss oben leicht reduziert.<br />

Sehr guter Zustand. 128x161 (ft 4.2x5.28).<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 50<br />

2017 LORI BACHTIAR Korjin (Doppeltasche),<br />

SW-Iran, um 1920. Flachgebe, stellenweise<br />

in Soumakh-Technik und mit geknüpftem Anteil.<br />

Aufgetrennte Transporttaschen und zu einem Läuferformat<br />

zusammengenäht. Horizontal gespiegelter,<br />

dreiteiliger Musteraufbau. Unterer Teil mit rotem<br />

Innenfeld, dicht belegt mit Haken, stilisierten<br />

Eichenblätter und winzigen Füllmotiven. Blaue<br />

Hauptbordüre mit abwechselnd gereihten, diagonal<br />

viergeteilten Blüten und einseitig gezackten<br />

Blattmotiven, flankiert von weissgrundigen<br />

Nebenbordüren mit Sternblütenranke. Mittelteil<br />

geknüpft, auf rotbraunem Innenfeld sechs horizontal<br />

gereihte Medersterne auf oktogonalem Feld<br />

und umringt von weissen Blüten. Braune Bordüre<br />

mit vier versetzten Rautenreihen. Oberer Teil gewoben<br />

mit Horizontalstreifen in wechselnden Farben,<br />

darin alternierendes Zickzack-Muster, sog.<br />

«Soldaten»-Reihen und uni Streifen in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe SW/ZH. Gebrauchsspuren.<br />

Diverse Reparaturstellen. Guter Zustand.<br />

105x311 (ft 3.44x10.2).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 50<br />

2018 BELOUCH, Chanteh (=Taschen-) Frontseite,<br />

NO-Iran (Chorassan-Gebiet), um 1930. Auf<br />

nachtblauem Innenfeld fünf kreuzförmig angelegte,<br />

Zackenrautenmotive, stilisierte sog. «Mahi-tohos»<br />

(Fisch im Teich) mit einer zentralen Rosette<br />

und umringt von vier abstrahierten Fischen. Am<br />

oberen und unteren Ende je drei nebeneinander liegende,<br />

horizontal halbierte turkmenische Güls,<br />

und je ein weiteres, vertikal halbiertes, an den<br />

Längsseiten. Fünf schmale Bordüren, die hellrote<br />

mit abwechselnd gereihten Kreuz- und Strahlenmotiven.<br />

Auffälliger Abschlusskelim mit aus BW<br />

gewobenen, diagonal gereihten «S»-Motiven, abwechselnd<br />

rot, blau, gelb und grün. Grundgewebe<br />

BW. Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Feine<br />

Knüpfung. 83x74 (ft 2.72x2.43).<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

2019 AFSHAR Chanteh (kleine Tasche), SW-<br />

Iran, um 1920. Weisses Innenfeld mit grosser, stilisierter<br />

Rosenstaude, umringt von Füllmotiven in<br />

Form von kleinen Rosetten. Orange Bordüre mit<br />

geknickter, blauer Wellenranke. Hellblaues<br />

Rückentuch aus gewobener BW. Grundgewebe:<br />

Kette BW, Schuss SW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

Leichte Quetschfalten. Kurbelung der<br />

Längsseiten aus ZH. 31x29 (ft 1.01x0.95).<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

2020 KORDI, Sofreh (Essdecke), NO-Iran<br />

(Chorassan-Gebiet), um 1920. Flachgewebe aus<br />

KH im Innenfeld, Bordüre geknüpft mit SW. Sandfarbenes<br />

uni Innenfeld mit entlang den Längsseiten<br />

aufsteigenden und ins Innenfeld ragenden<br />

grauschwarzen Zacken, bestickt mit rot/weissen<br />

Aussenlinien und darin abwechselnden Kreuz-,<br />

Rauten-, Blüten- oder «S»-Motiven in wechselnden<br />

Farben. Weisse Hauptbordüre mit Blütenwellenranke.<br />

Grundgewebe: Kette SW, Schuss KH.<br />

Gebrauchsspuren. Leicht verzogen. Reparaturstelle<br />

an der Ecke oben links. Reinigungsbedürftig.<br />

70x198 (ft 2.29x6.49). € 170/200 CHF 250/300<br />

2021 SAROUK MOHAJERAN, W-Iran, um<br />

1900. Sog. «Amerikanischer» Sarouk. Nachtblaues<br />

Innenfeld mit Rapport von roten Blumenbouquets.<br />

Schmale, rote Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />

Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />

Längskantenkurbel ergänzt. Möglicherweise in<br />

der Breite wie auch in der Länge leicht reduziert.<br />

Guter Zustand. Feine Knüpfung. 62x70 (ft<br />

2.032.29). € 130/170 CHF 200/250<br />

2022 JOSAN (1 Paar), W-Iran, um 1940. Rotes<br />

gestuftes Rautenmedaillon mit zentraler weisser<br />

Kreuzblüte und kreuzförmig angelegten Palmettanhängern.<br />

Nachtblaues Innenfeld, dicht belegt<br />

mit Blütenzweigen. Rote Hauptbordüre mit arttypisch<br />

geschlaufter, von hellen Punkten begleiteter<br />

Wellenranke und Rosetten in den Zwischenräumen.<br />

Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Sehr<br />

guter Zustand. Beide 63x87 (both ft 2.06x2.85).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2023 SAROUK, W-Iran, um 1920. Sog. «Amerikanischer»<br />

Sarouk. Rötliche Blütenstaude,<br />

schirmförmig beschützt von zwei mit Blättern besetzten<br />

Zweigen, horizontal gespiegelt auf tiefblauem<br />

Innenfeld. Schmale, rote Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />

Oxydationsspuren. Sehr guter Zustand.<br />

56x79 (ft 1.83x2.59). € 130/170 CHF 200/250<br />

2024 KARADAGH, NW-Iran, um 1930. Arttypisches<br />

«Karadja-Medaillon mit weissem Konturband,<br />

vertikal flanierter von einem weiteren, blaugrünem<br />

«Karadja-Hauptornament. Rotes Innenfeld<br />

dicht belegt mit geometrischen Blütenzweigen.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit charakteristischer,<br />

hochstilisierter, filigraner Blütenwellenranke.<br />

Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Längsseitenkanten restaurationsbedürftig.<br />

96x133 (ft 3.15x4.36). € 100/130 CHF 150/200<br />

Tafel 49<br />

39<br />

2025 BAKSHAYESH, NW-Iran, um 1900.<br />

Blassbeiges Innenfeld mit zentraler, kleiner Rosette<br />

auf dunkelblauer, hochstilisierter, viereckiger<br />

Blüte, daraus in vertikaler Richtung aufsteigende,<br />

geometrische Blütenzweige mit einer Palmette am<br />

oberen und unteren Ende. Rosa Hauptbordüre mit<br />

geknickter Eichenblatt-Wellenranke und Rosetten<br />

in den Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren und Schadstellen. Abschlüsse<br />

beidseitig reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />

94x166 (ft 3.08x5.44). € 50/70 CHF 80/100<br />

2026 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Achtpassiges,<br />

nachtblaues Zentralmedaillon mit mächtigem Palmettanhänger<br />

am oberen und unteren Ende, aufliegend<br />

auf braunrotem, mit geometrischen Lanzettblatt-<br />

und Blütenmotiven besetztem Innenfeld.<br />

Weisse Ecken mit diagonal liegenden Palmetten.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit arttypischer «Herati»-Borte.<br />

Guter Zustand. 137x196 (ft 4.49x6.43)<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

2027 USHAK, W-Anatolien, um 1920. Flormaterial<br />

aus Mohairwolle (der Angora-, resp. «Ankara»-Ziege).<br />

Beidseitig geknüpfter Gebetsteppich.<br />

Helle Gebetsnische («Mihrab») mit zwei kleinen<br />

Tulpenstauden am unteren Ende, von je einer<br />

braunbeigen Doppelsäule flankiert, und einer Ampel<br />

im Giebel, in Form eines hängenden Tulpenzweigs.<br />

Petrolblaue Eckzwickel, dicht belegt mit<br />

stilisierten Blütenzweigen. Himmel mit reziprok<br />

gereihten, stilisierten «Mihrab», abwechselnd beige<br />

und petrolblau. Helle Hauptbordüre mit Blütenwellenranke<br />

und Rosettenblüten in den Zwischenräumen.<br />

Grundgewebe SW. Beidseitig sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Längskanten und Abschlüsse<br />

beidseitig restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />

137x190 (ft 4.49x6.23).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2028 MESHGIN, NW-Iran, um 1930. Acht rote<br />

Stangenhexagone, eingefasst von kleinen gereihten<br />

weissen Kreuzmotiven auf nachtblauem Innenfeld,<br />

flankiert von hellblauen Rhomben und Füllmotiven<br />

in Form von viergeteilten Rauten, Blüten<br />

und Rosetten in wechselnden Farben. Weisse<br />

Hauptbordüre mit gewellter Eichenblattranke und<br />

geomterischer Rosettenstaude in den Zwischenräumen.<br />

Grundgewebe: Kette BW, Schuss SW.<br />

Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen im Innenfeld<br />

bedingt durch Mottenfrass. Längskanten stellenweise<br />

restaurationsbedürftig. 88x415 (ft<br />

2.8x13.61). € 330/400 CHF 500/600<br />

2029 HEREKE, (wohl Manufaktur SHIRINI-<br />

AN), NW-Anatolien, nach 1970. Flormaterial NS.<br />

Hellblaue Gebetsnische («Mirab») mit blütenbesetzten<br />

Spiralranken und weissen Arabesken. Giebel<br />

mit goldbroschierter Kartusche, darin spiegelbildlich<br />

eingelegter ara<strong>bis</strong>cher Schriftzug. Rosa<br />

Giebelband mit ara<strong>bis</strong>chen Inschriften, wohl Auszügen<br />

aus dem Koran. Weisse Ecken mit Blütenranken<br />

und Lanzettblättern. Helle Hauptbordüre<br />

mit hellblauen Kartuschen, wiederum mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Inschriften besetzt. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />

Guter Zustand. Ca. 810’000<br />

Kn/m 2 . 71x124 (ft 2.33x4.07).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2030 KARADJA, NW-Iran, um 1940. Sechs<br />

feldeinnehmende, aufsteigende, hellgrundige Medaillons<br />

im Stile des kaukasischen Adler-Motivs,<br />

auf rotbraunem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre<br />

mit «Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Florschadstelle an der Ecke unten<br />

rechts bedingt durch Mottenfrass. Unterer Abschluss<br />

und Ecke oben rechts mit Schadstellen.<br />

Restaurationsbedürftig. 151x432 (ft 4.95x14.17).<br />

€ 530/600 CHF 800/900

40<br />

2031 KASHAN, Zentral-Iran, um 1950. Rotes<br />

Innenfeld, durchgemustert mit Lanzettblättern,<br />

Palmetten, Blüten und Rosetten in wechselnden<br />

Farben, an weissen Spiralranken. Nachtblaue<br />

Hauptbordüre mit gereihten Palmetten und gewellter<br />

Blütenranke. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />

Sehr guter Zustand. 130x203 (ft<br />

4.26x6.66). € 470/530 CHF 700/800<br />

2032 SARYK, S-Turkmenistan, um 1900. Zwei<br />

vertikale Reihen mit je sieben Saryk-Göls, durch<br />

linienfeines, rechteckiges Netz in vier Sektoren<br />

geteilt und miteinander verbunden. Alternierend<br />

versetzt gereihte Tschemtsche-Nebengüls. Siebenfache<br />

Bordüre. Hauptborte mit gereihten Kelleli-<br />

Güls, begleitet von Soldat-, Tengedschik- und<br />

Chamtosborten. Am oberen und unteren Ende<br />

breite Eleme mit horizontal versetzten Kelleli-Reihen.<br />

Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Kleine Schadstelle an der Ecke unten rechts.<br />

Kurbelung an den Längskanten ersetzt. 92x133 (ft<br />

3.02x4.36). € 100/130 CHF 150/200<br />

2033 DAGESTAN, NO-Kaukasus (Dagestan-<br />

Distrikt), um 1920. Schildförmiges, rosabeiges<br />

Innenfeld mit feinem, blauem Gitternetz. Blaues<br />

konzentrisches Medaillon mit ausgeprägten Haken<br />

und wuchtigem Strahlenmotiv am oberen und unteren<br />

Ende, darin auf gelblichem Oktogon eine<br />

mächtige, nachtblaue Kreuzblüte. Zahlreiche Füllmotive<br />

in Form von «Mir-i-Boteh» Kreuzblüten,<br />

Pfeilmotiven, Rosetten und Swastika-Motiven.<br />

Nachtblaue Ecken die einen Viertel des Kreuzmedaillons<br />

wiedergeben. Rote Hauptbordüre mit gereihten,<br />

sandfarbenen Oktogonen und zentraler<br />

Raute. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Oxydationsspuren. Abschlüsse beidseitig<br />

reduziert. Diverse kleine Reparaturstellen.<br />

117x166 (ft 3.84x5.44).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2034 HENEGUN BACHTIAR, SW-Iran, um<br />

1920. Weisses Hexagonmedaillon mit gezahnter,<br />

beiger Aussenlinie, am oberen und unteren Ende je<br />

eine weisse, horizontal liegende Palmette angehängt.<br />

Mit zentralem, länglichem hakenbesetztem<br />

Hexagon auf schwarzblauem Stangenhexagonfeld.<br />

Rotbraune Ecken mit hellgrünem Blütenmotiv,<br />

hochstilisiert und nur einen Viertel zeigend.<br />

Breite, schwarzblaue Hauptbordüre mit geknickter,<br />

weisser Arabeskenranke und Palmetten in den<br />

Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. 104x155 (ft 3.41x5.08).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

2035 BIDJAR, W-Iran (Kurdestan), um 1930.<br />

Sandfarbener Floranteil KH. Nachtblaues, gestuftes<br />

Stangenhexagon, belegt mit «Mahi-to-hos»-<br />

Rapport (Fisch im Teich), auf uni sandfarbenem<br />

hexagonalem Mittelfeld mit gestuften Diagonalseiten.<br />

Nachtblaue Ecken, wiederum belegt mit<br />

«Mahi-to-hos»-Rapport. Hellblaue Hauptbordüre<br />

mit gereihten Rosetten in wechselnden Farben.<br />

Nebenborten mit gereihten, liegenden «Mir-i-Boteh»<br />

in wechselnden Farben. Grundgewebe SW.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschlüsse beidseitig<br />

leicht reduziert. Ecken und Abschlüsse restaurationsbedürftig.<br />

120x191 (ft 3.94x6.26).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2036 TÄBRIZ (wohl HAJI JALILI), NW-Iran,<br />

um 1920. Braunschwarzes Innenfeld mit weissen<br />

Ecken und zwei aufeinander liegenden, feldeinnehmenden,<br />

schildförmigen Hexagonen, das äussere<br />

in Ocker, das innere braunschwarz, und durchgehend<br />

belegt mit einem «Mahi-to-hos»-Rapport.<br />

Ockerfarbene Haupbordüre mit geknickter Blütenwellenranke<br />

und Rosetten in den Zwischenräumen.<br />

Abschluss oben stellenweise mit Schadstellen.<br />

Restaurationsbedürftig. 128x170 (ft 4.2x5.58).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

2037 KARADAGH, NW-Iran, um 1930. Braunrotes<br />

Innenfeld mit sieben übereinander liegenden<br />

Medaillons, abwechselnd drei arttypische «Karadja»-Medaillon,<br />

dicht belegt mit Füllmotiven in<br />

Form von Baumornamenten, Rosetten, Medersternen<br />

und Pfeilmotiven. Dreifache Bordüre, die<br />

mittlere grünlich, mit gegensätzlich verlaufender,<br />

puntktierter und geknickter Wellenranke, und gereihten<br />

Medersternen, abwechselnd eine hakenbesetzt.<br />

Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig.<br />

87x325 (ft 2.85x10.66).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2038 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Mächtiges,<br />

achtpassiges, geometrisches, nachtblaues Hauptmedaillon<br />

mit weisser Aussenumrandung und zentralem,<br />

braunrotem Rosettenmedaillon, aufliegend<br />

auf braunrotem, hexagonalem Mittelfeld mit gestuften<br />

Diagonalseiten. Weissgrundige Ecken, die<br />

einen Viertel des Hauptmedaillons wiedergeben.<br />

Nachtblaue «Herati»-Hauptbordüre, dicht belegt<br />

mit kleinen Blüten in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Feine<br />

Knüpfung. 250x346 (ft 8.2x11.35).<br />

2039 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Achtpassiges<br />

Blütenmedaillon in nachtblauer Stufenraute auf<br />

rotem, mit geometrischen Blütenzweigen belegtem<br />

Innenfeld. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />

«Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Abschlüsse beidseitig reduziert.<br />

243x316 (ft 7.97x10.36).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2040 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />

mit NS-Anteil. Sog. Garten- oder Felderteppich.<br />

Sieben Vertikalreihen mit je zehn Feldern in<br />

wechselnden Farben, abwechselnd belegt mit<br />

Trauerweiden, Baummotiven, Palmettornament,<br />

«Mir-i-Boteh» und Blütenstauden. Rotrosa Hauptbordüre<br />

mit gereihten Rosetten und blauen Rankenornamenten.<br />

Sehr guter Zustand. 202x323 (ft 6.63x10.59).<br />

2041 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Nachtblaues<br />

Innenfeld mit durchgehendem «Mahi-tohos»-Rapport<br />

(Fisch im Teich). Weisse Hauptbordüre<br />

mit gereihten Palmetten in wechselnden Farben<br />

und gegensätzlich verlaufender Bltüenwellenranke.<br />

guter Zustand. 218x335 (ft 7.15x10.99).<br />

2042 KARADAGH, NW-Iran, um 1920. Rotbraunes<br />

Mittelfeld mit fünf übereinander liegenden<br />

Medaillons, abwechselnd zwei arttypische<br />

«Karadja»-Medaillons, eines blassgrün, das andere<br />

petrolblau. Zahlreiche Füllmotive in Form von<br />

Medersternen, Vogelwesen, Zackenrauten und<br />

«S»-Symbolen. Zweifache Bordüre, die äussere<br />

mit gereihten Würfelblüten in wechselnden Farben,<br />

die innere mit gekuppelten, stilisierten Blütenstengel<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschlüsse<br />

beidseitig restaurationsbedürftig. 94x326 (ft<br />

3.08x10.69). € 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 50<br />

2043 SARAB, NW-Iran, um 1920. Vier hellblaue,<br />

übereinander liegende und miteinander verbundene<br />

Stangenhexagone mit zentralem «Mahito-hos»<br />

Muster (Fische im Teich), aufliegend in<br />

gestuften, weissen Feldern auf braunrotem Innenfeld.<br />

In den Ecken je ein Tierwesen. Weisse Hauptbordüre<br />

mit abwechselnd gereihten, arttypischen<br />

Würfelornamenten. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />

Oberer Abschluss stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

97x327 (ft 3.18x10.72).<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

Tafel 50<br />

2044 SARAB, NW-Iran, um 1930. Drei übereinander<br />

liegende Stangenhexagone, das mittlere<br />

hellblau, die äusseren rot, je auf einem langgezogenen<br />

beigen hexagonalen Feld, belegt mit weissem<br />

Gitter aus Vertikal- und Diagonallinien. Rote<br />

Ecken, getrennt durch ein Doppelhakenmotiv und<br />

belegt mit je einer Rosette und einer Kreuzblüte.<br />

Dreifache Bordüre, die mittlere weiss mit abwechselnd<br />

gereihten, arttypischen, gewürftelten Motiven<br />

und stilisierten Blüten. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />

Leichter Abrash im oberen Drittel.<br />

Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 91x442 (ft<br />

2.98x14.5). € 470/530 CHF 700/800<br />

2045 ISFAHAN, Zentral-Iran, um 1940. Sternförmiges<br />

Blütenmedaillon auf hellem Innenfeld<br />

mit Spiralranken, Palmetten, Blüten und Lanzettblättern.<br />

Rote Hauptbordüre mit Palmetten, Blüten<br />

und Lanzettblattranken. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />

Reinigungsbedürftig. Guter Zustand.<br />

Ca. 1 Mio Kn/m 2 . 145x233 (ft 4.7x7.56)<br />

2046 HEREKE (1 Paar), NW-Anatolien, um<br />

1970. Flormaterial NS. Ecke oben rechts signiert<br />

«Dorudar», oben links undeutlich. Rote Gebetsnische,<br />

üppig belegt mit aufsteigender Staude aus<br />

Palmetten, grünen Arabesken und z.T. goldbroschierten<br />

Rosetten. Helle, goldbroschierte Ecken<br />

mit wuchernden, blauen Blattranken. Blaue<br />

Hauptbordüre mit gereihten, roten Rosetten und<br />

grüner, gewellter Lanzettblattranke. Grundgewebe<br />

Mio Kn/m 2 . Je 73x108 (each, ft 2.39x3.54).<br />

Tafel 51<br />

2047 GHOM, Zentral-Iran, um 1970. Flormaterial<br />

NS. Rotes Mittelfeld als angedeutete Gebetsnische<br />

(«Mihrab»), dicht belegt mit Lebensbäumen<br />

und Darstellungen von Raubtieren, Vögeln<br />

und Huftieren. Kleine, schwarze Gebetszwickel<br />

mit Blütenzweigen. Schwarze Hauptbordüre mit<br />

abwechselnd nebeneinander gereihten Raubtieren,<br />

Blütenstauden und Huftieren. Grundgewebe NS.<br />

Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Ca.<br />

560’000 Kn/m 2 . 111x158 (ft 3.64x5.18).<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 51<br />

2048 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1980.<br />

Signiert «Dorudor-Hereke». Flormaterial NS.<br />

Senfgelbe Gebetsnische («Mihrab») mit zentralem,<br />

blauem Vasenmotiv, daraus aufsteigend ein<br />

Blütenbouquet, flankiert von je einem Lebensbaum<br />

und einer Säule. Weisse Gebetszwickel mit<br />

Palmetten, Arabesken und Blütenzweigen. Weisse<br />

Hauptbordüre mit geknickter Arabekenwellenranke,<br />

in den Zwischenräumen Blütenmosaike in<br />

wechselnden Farben. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />

Sehr guter Zustand. Ca. 1,21 Mio<br />

Kn/m 2 . 100x147 (ft 3.28x4.82).<br />

Tafel 51<br />

2049 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1980.<br />

Signiert «Khass, 1, Hereke» («Hereke-Spezialausführung»).<br />

Flormaterial NS, stellenweise goldbroschiert.<br />

Darstellung von sechs mit Säbeln und Lanzen<br />

bewaffneten Reitern, Raub- und Huftiere jagend.<br />

Am Horizont eine Bergkette, davor drei Reiter,<br />

die Szene beobachtend, in der Ecke oben links<br />

drei Zelte mit Lagerfeuer. Rote Hauptbordüre mit<br />

abwechselnd gereihten Palmetten, Blütenzweigen<br />

und Vögel. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />

Sehr guter Zustand. Ca. 1 Mio Kn/m 2 . 122x96 (ft<br />

4.00x3.15). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 51

2050 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />

NS. Goldbraune Gebetsnische («Mihrab»),<br />

das Portal einer Moschee darstellend, dicht belegt<br />

mit Palmetten, Blütenzweigen und Wolkenbändern<br />

und zwei filigranen Säulen, ein mit Rauten<br />

gemustertes Gewölbe stützend. Eckzwickel in der<br />

gleichen Grundfarbe, dicht belegt mit filigranen<br />

Blütenzweigen. Schwarzblaue Hauptbordüre mit<br />

aneinander gereihten, alternierenden, langgezogenen<br />

und rosettenförmigen Kartuschen, belegt mit<br />

kalligraphischen Auszügen aus dem Koran. Grundgewebe<br />

NS. Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand.<br />

Ca. 560’000 Kn/m 2 . 141x211 (ft 4.62x6.92).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

2051 KORDI, NO-Iran (Chorassan-Gebiet), um<br />

1920. Unförmiges, gelbes Sternblütenmedaillon,<br />

aufliegend auf mit Blütenzweigen dicht belegtem<br />

rotem Innenfeld mit blauen Ecken. Gelborange<br />

Bordüre mit feiner, geometrischer Blütenwellenranke<br />

mit Rosetten in den Zwischenräumen.<br />

Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren. Sehr guter<br />

Zustand. 95x190 (ft 3.11x6.23).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2052 KERMAN RAVAR, SO-Iran, um 1920.<br />

«Mille-Fleurs» Muster mit acht Lebensbäumen,<br />

darunter im oberen Drittel des tiefblauen Innenfeldes<br />

eine mächtige Trauerweide, zahlreiche verschiedene<br />

Vogelarten und zwei Hirsche. Am unteren<br />

Rand ein Löwe und ein weisser Elefant. Rotrosa<br />

Hauptbordüre, dicht besetzt mit gereihten Lebensbäumen<br />

und in den Zweigen sitzenden Vögel.<br />

Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Sehr guter<br />

Zustand. 142x204 (ft 4.6x6.61)<br />

2053 GHOM, Zentral-Iran, nach 1980. Flormaterial<br />

NS. Rosa, blütenbelegtes Rautenmedaillon<br />

mit geschweifter Aussenlinie, auf blauen, mit Blüten<br />

und Palmetten besetzten Spiralranken auf blauem,<br />

ovalem Mittelfeld. Weisse Ecken, die das<br />

Muster des Innenfeldes wiedergeben. Rosa Hauptbordüre<br />

mit wellenförmiger Palmettenranke in<br />

Sehr guter Zustand. Ca. 810’000<br />

Kn/m 2 . 107x155 (ft 3.51x5.08).<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 51<br />

2054 GHOM, Zentral-Iran, nach 1980. Flormaterial<br />

NS. Nachtblaues, achtpassiges Sternmedaillon<br />

mit anliegenden Palmetten auf hellgrundigem,<br />

mit Blütenspiralranken dicht besetztem Mittelfeld.<br />

Rosa Ecken, die das Muster des Innenfeldes<br />

wiedergeben. Schwarzblaue Hauptbordüre mit<br />

wellenförmiger Palmettenranke in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren. Guter<br />

Zustand. Ca. 810 000 Kn/m 2 . 109x165 (ft<br />

3.57x5.41). € 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 51<br />

2055 SHADLY GENDJE, Zentral-Kaukasus<br />

(Kasym Ismailov-Distrikt), um 1900. Vier vertikal<br />

übereinander liegende, quadratische Medaillons<br />

mit wuchtigen Doppelhaken besetzt, alternierend<br />

in Blau, Weiss und Grün, auf braunrotem Innenfeld,<br />

eingefasst von gereihten, viergeteilten Kreuzblüten<br />

in wechselnden Farben. Weisse Hauptbordüre<br />

mit gereihten, liegenden Rechtecken (dazwischen<br />

je ein Tierwesen in den Längsbordüren) in<br />

wechselnden Farben, mit je zwei einwärts gerichteten<br />

Haken an der oberen und unteren Querseite.<br />

Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />

und Schadstellen. Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />

133x232 (ft 4.36x7.61).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2056 SHIRVAN, O-Kaukasus (Shirvan-Distrikt),<br />

um 1900. Rotes Innenfeld mit vertikaler Reihe<br />

von fünf miteinander verbundenen Rauten, abwechselnd<br />

weiss- und blaugrundig, mittig mit je<br />

vier kreuzförmig angeordneten Kreuzblüten. Entlang<br />

der Längsseiten dicht belegt mit Füllmotiven<br />

in Form von Medersternen, Rauten und Kreuzblüten.<br />

Weisse Hauptbordüre mit gereihten Achtzacksternen<br />

Deutliche Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

Restaurationsbedürftig. 107x144 (ft 3.51x4.72).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2057 HAMADAN, W-Iran, um 1930. Nachtblaues<br />

Innenfeld mit aufsteigendem «Mahi-tohos»-Rapport<br />

(Fische im Teich). Breite, rotbraune<br />

Hauptbordüre mit gereihten, geneigtenTrompetenblüten<br />

mit herausragenden, eingerollten Lanzettblättern.<br />

Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Abschlüsse und Längsaussenborten beidseitig<br />

reduziert. 123x194 (ft 4.03x6.36).<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

2058 GHOM, Zentral-Iran, nach 1960. Hellgrüne<br />

Seite der längsgeteilten Lanzettblättern im<br />

Mittelfeld NS. Weisses Innenfeld mit aufsteigender<br />

Blütenstaude, besetzt mit roten Kelchen und<br />

Lanzettblättern, im Stile der indischen Teppiche<br />

des 17. Jh. Weisse Hauptbordüre mit gereihten,<br />

versichiedenen Arten von Blütenstauden in wechselnden<br />

Farben, begleitet von hellblauen Nebenborten<br />

mit Blütenwellenranke. Grundgewebe BW.<br />

Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. 135x203 (ft<br />

4.43x6.66). € 530/600 CHF 800/900<br />

2059 KIRSHEHIR, Zentral-Anatolien, Ende<br />

19. Jh. Gebetsnische («Mihrab»), vertikal geteilt<br />

und mit pfeilförmig aufsteigenden, gezackten Balken,<br />

alternierend schwarzbraun, lila, rot und<br />

Weiss, mit lila Giebel und Palmette als Ampel. Am<br />

unteren Ende ein beiger Querbalken mit drei horizontal<br />

gereihten, stilisierten Nelkenblüten, am<br />

oberen Ende beige Eckzwickel, u-förmig belegt<br />

mit weiteren fünf. Hellgraue Hauptbordüre mit gezahnter<br />

Blattwellenranke und stilisierten Blüten in<br />

den Zwischenräumen, begleitet von schmalen uni<br />

Borten, die innere lila, die äussere lachsorange.<br />

Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Oxydationsspuren. Kleinere Reparaturstellen. Abschluss<br />

unten reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />

114x166 (ft 3.74x5.44).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2060 KONJA, SW-Anatolien, um 1940. Flachgewebe<br />

mit Schlitztechnik. Blassgrünes Innenfeld<br />

mit Vertikalreihe von sechs Medaillons, alternierend,<br />

zweifach aufeinander liegende Hakenrauten<br />

und ein achtpassiges, rotes Blütenmedaillon mit<br />

vier, diagonal angelegten, geneigten Blütenstengel.<br />

Kassettenbordüre, alternierend, rot-, lila-,<br />

weiss- und blassgrüngrundig mit je einer Hakenraute<br />

in wechselnden Farben. Grundgewebe ZH.<br />

Gebrauchsspuren. Div. Reparaturstellen. Abschluss<br />

unten reduziert. 163x467 (ft 5.35x15.32).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2061 MOGAN, SO-Kaukasus, um 1900. Zwei<br />

vertikale Reihen mit je acht alternierend roten und<br />

blauen Rechtecken, dazwischen Trennlinien mit<br />

gereihten, geneigten Balken in wechselnden Farben.<br />

In den Feldern eingelegtes Oktogon mit mittig<br />

angelegter hakenbesetzter Stufenraute und zentralem<br />

Mederstern, wiederum in wechselnden Farben.<br />

Hauptbordüre mit versetzten, gegenseitigen,<br />

einwärts gerichteten, aus Würfeln gebildeten Hakenpaaren,<br />

der weisse Zwischenraum bildet eine<br />

geknickte Wellenranke. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Reparaturstelle<br />

an linker Längskante. Rückseite mit<br />

Klebebandrückständen. Restaurationsbedürftig.<br />

118x241 (ft 3.87x7.9). € 330/400 CHF 500/600<br />

41<br />

2062 KARATCHOP KAZAK, W-Kaukasus<br />

(Tauz-Distrikt), Ende 19. Jh. Rotes Innenfeld mit<br />

arttypischem, mächtigem, weissem Oktogon, aufliegend<br />

auf einem winzigen, schachbrettartig gemustertem<br />

Quadrat. Ecken mit je einem ebenfalls<br />

typischen weissen hakenbesetzten Quadrat, belegt<br />

mit drei horizontalen Dreierreihen von Achtzacksternen.<br />

Im Innenfeld weitere Viereckformen mit<br />

Doppelhaken, hakenbesetzten Baumornamenten<br />

und Hakenrauten. Petrolgrüne Hauptbordüre mit<br />

sog. «Eichenblatt-Kelch»-Borte in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />

155x234 (ft 5.08x7.67).<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

2063 TCHELABERD, S-Kaukasus (Barda-<br />

Distrikt, Karabagh), Ende 19. Jh. Auf weissem<br />

Feld zwei Vertikalreihen mit je fünf hakenbesetzten<br />

Stufenpolygonen, abwechselnd petrolgrün-,<br />

rot- und blaugrundig, mit darin zentraler Doppelhakenraute.<br />

Weisse Hauptbordüre im Stile der benachbarten<br />

«Karabagh»-Teppiche, mit gereihten<br />

Achtzacksternen in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren und<br />

Schadstellen. Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />

140x187 (ft 4.59x6.13).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2064 YARKAND, O-Turkestan (NW-China,<br />

Provinz Xinjiang), um 1920. Zentrales, wuchtiges<br />

Rosenbouquet auf rotem Innenfeld, schildförmig<br />

umringt von hochstilisierten, vertikal ausgerichteten<br />

Verästelungen. Breite, geometrische Rahmenbordüre<br />

in Beige- und Mauvetönen im Stile der<br />

französischen Aubusson. Grundgewebe BW.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. Diverse Reparaturstellen.<br />

169x277 (ft 5.54x9.08).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2065 MAHAL, W-Iran, um 1920. Weisses<br />

Innenfeld mit aufsteigendem Rapport von mit Blüten<br />

und Palmetten besetzten Blattspiralranken.<br />

Entlang der Längsseiten in der oberen Mittelfeldhälfte<br />

aufsteigende Sprossen in wechselnden Farben.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit sog. «Herati»-<br />

Borte. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Restaurationsbedürftig. 273x384 (ft<br />

8.95x12.6). € 530/600 CHF 800/900<br />

2066 AZERBEIJAN, NW-Iran, um 1940. Graublaues<br />

Innenfeld mit vier übereinander liegenden,<br />

rotbraunen Sternenmedaillons im Stile der kaukasischen<br />

«Leshgi», die äusseren mit weissem, die<br />

inneren mit hellblauem Konturband. Entlang der<br />

Innenfeldseiten sog. «Laufender Hund»-Borte.<br />

Rotbraune Hauptbordüre mit sog. «Eichenblatt-<br />

Kelch»-Borte. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />

Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 116x248<br />

(ft 3.8x8.13). € 130/200 CHF 200/300<br />

2067 KAZAK, W-Kaukasus (Kazak-Distrikt),<br />

um 1920. Mächtige rote Medaillonkomposition im<br />

Stile der kaukasischen «Kabala Shirvan», mit zentralem<br />

hakenbesetztem Oktogon und mittig eingelegter,<br />

hellblauer Rosette und gewaltigen Strahlenornamenten<br />

am oberen und unteren Ende. Rote<br />

Hauptbordüre mit geknickter, einseitig hakenbesetzer,<br />

weisser Wellenranke und blauen Sternblüten<br />

in den Zwischenräumen. Grundgewebe SW.<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschlüsse<br />

beidseitig leicht reduziert. Fransen ergänzt. Kleine<br />

Reparaturstelle im oberen Medaillonanhänger.<br />

Guter Zustand. 151x221 (ft 4.95x7.25).<br />

€ 930/1070 CHF 1400/1600

42<br />

2068 SENNEH, W-Iran (Kurdestan), um 1940.<br />

Drei übereinander liegende, gestufte, blaugrundige<br />

Polygone, belegt mit «Mahi-to-hos» Rapport<br />

(Fische im Teich), aufliegend auf uni rotem, gestuftem,<br />

schildförmigem Mittelfeld, wiederum<br />

aufliegend auf nachtblauem Innenfeld mit «Mahito-hos»<br />

Rapport mit braunroten Abrash im unteren<br />

Drittel. Rotbraune Hauptbordüre mit sog. «Samovarn-»<br />

oder «Herati»-Muster. Grundgewebe BW.<br />

Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig. Guter Zustand.<br />

135x201 (ft 4.43x6.59).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2069 MAHAL, W-Iran, um 1920. Grünes<br />

Innenfeld mit aufsteigendem «Mahi-to-hos»-Rapport.<br />

Hellbraune Hauptbordüre, im oberen Drittel<br />

in einen roten Abrash wechselnd, mit «Herati»-<br />

Borte. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Schadstellen am oberen Abschluss. Diverse<br />

Florschadstellen verursacht durch Mottenfrass.<br />

Restaurationsbedürftig. 262x328 (ft 8.59x10.76).<br />

2070 MAHAL, W-Iran, um 1900. Hellbraunes<br />

Innenfeld mit hellblauem, sternförmigem Blütenmedaillon,<br />

am oberen und unteren Ende flankiert<br />

von je einer Rosette. Feine, geometrische Blütenzweigverästelungen,<br />

horizontal an den Rosetten<br />

angelegt, einerseits in die Ecken mündend, wie<br />

auch kreisförmig um das Zentralmedaillon spriessend.<br />

An den Längsseiten je zwei weisse, vertikal<br />

geteilte Blütenmedaillons und ein weiteres an den<br />

Querseiten in blau. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />

Florschadstellen verursacht durch<br />

Mottenfrass. Restaurationsbedürftig. 270x366 (ft<br />

8.86x12). € 330/400 CHF 500/600<br />

2071 KOLYAI, W-Iran (Kurdestan), um 1940.<br />

Auf ziegelrotem Innenfeld sieben übereinander<br />

liegende, achtpassige Blütenmedaillons mit zentraler<br />

Rosette, das mittlere weissgrundig. Diagonal<br />

versetzt, entlang der Längsseiten, je acht vertikal<br />

angeschnittene Blütenmedaillons. Rosa Hauptbordüre<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig.<br />

Guter Zustand. 103x399 (ft 3.38x13.09).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2072 KARADJA, NW-Iran, um 1950. Neun<br />

übereinander liegende Medaillons, alternierend,<br />

zwei verschiedene, arttypische «Karadja» Hauptmotive<br />

auf rotem Innenfeld. Dieses dicht belegt<br />

mit kleinen Füllmotiven in Form von Tierwesen,<br />

Rosetten, Kreuzblüten, Würfelformen, Blatt- und<br />

Baummotiven. Nachtblaue Hauptbordüre mit arttypischer,<br />

feinverästelter und hochstilisierter Blütenwellenranke.<br />

Abschluss unten leicht reduziert.<br />

Reinigungsbedürftig. 108x339 (ft 3.54x11.12).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

2073 MESHGIN, NW-Iran, um 1930. Lachsfarbenes<br />

Innenfeld mit versetzt aufsteigenden, horizontal<br />

gereihten «Mir-i-Boteh». Dunkelblaue<br />

Hauptbordüre mit Eichenblatt-Sternblüten-Borte.<br />

Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Abschluss<br />

oben leicht reduziert. Reinigungsbedürftig. Guter<br />

Zustand. 105x422 (ft 3.44x13.84).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2074 KAZAK, W-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />

um 1920. Auf blauem Innenfeld vier mächtige Medaillons,<br />

alternierend, ein gestuftes und ein hakenbesetztes,<br />

mit zentraler stilisierter Rosette. In den<br />

Zwischenräumen Viereckmotive, die oberen vier<br />

mit Lebensbaummotiven, die unteren vier mit<br />

Doppelhakenrauten. Weisse Hauptbordüre mit gereihten<br />

«Kotschanak» in wechselnden Farben.<br />

Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig. 105x<br />

207 (ft 3.44x6.79). € 330/400 CHF 500/600<br />

2075 AZERBEIJAN (Nachknüpfung), Europäisch<br />

(wohl England), um 1920. Musteraufbau im<br />

Stile der «Sarab»-Teppiche. Vier feldeinnehmende,<br />

übereinander liegende und miteinander verbundene,<br />

hellrosa, hexagonale Medaillons mit<br />

zentraler Kreuzblüte, belegt mit engmaschigem<br />

Rautengitter und kleinen Blüten. In den Zwischenräumen<br />

der Längsseiten, vertikal halbierte, hellgrundige<br />

Kreuzblütenrauten. Vierfache Bordüre,<br />

die äusseren blaugrundig mit geknickter Blattwellenranke,<br />

die innere begleitet von einer hellgrundigen<br />

Blütenwellenranke, die äussere von einer reziproken,<br />

stilisierten, braun/gelben Schwertlilienborte.<br />

Auffällige uni beige, breite Abschlussbordüre.<br />

Leichte Verfärbungen im oberen Drittel.<br />

Längskanten stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

130x209 (ft 4.26x 6.85).€ 270/400 CHF 400/600<br />

2076 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Innenfeld mit<br />

charakteristischem, mächtigem Sternblütenmedaillon,<br />

aufliegend auf rostbraunem, mit geometrischen<br />

Blütenzweigen und grossen Lanzettblättern<br />

belegtem Hexagon. Weisse Ecken die das Muster<br />

des Mittelfeldes wiedergeben, sowie mit je einem<br />

Viertel eines geometrischen Medaillons. Nachtblaue<br />

Hauptbordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Guter Zustand.<br />

Feine Knüpfung. 250x323 (ft 8.2x10.59).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

2077 SHARBABAK AFSHAR, SW-Iran, um<br />

1940. Weisses Innenfeld mit diagonal aufsteigendem<br />

Rosenblüten-Rapport. Dreifache Bordüre, die<br />

mittlere hellrot mit weisser Eichenblattranke und<br />

Rosetten in den Zwischenräumen. Auffällige<br />

Längsseitenkurbelung in wechselnden Farben.<br />

Guter Zustand. 134x162 (ft 4.39x5.31).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2078 BACHTIAR, SW-Iran, um 1930. Mächtiges,<br />

weisses, gestuftes Hexagon mit weissen Palmettanhängern<br />

am oberen und unteren Ende, belegt<br />

mit bunten Blütenzweigen, mittig angelegt ein<br />

graues Hexagon mit kreuzförmig angeordneten<br />

Sternblüten und je einem grauen, pfeilförmigen<br />

Medaillonanhänger am oberen und unteren Ende.<br />

Innenfeld mit hellblauem Mittelfeld mit diagonal<br />

aufsteigenden Blütenreihen in wechselnden Farben<br />

und rostbraunen Ecken, mit geneigten Blütenzweigen.<br />

Schwarzblaue Hauptbordüre mit grauen<br />

Abrash und wellenförmiger Rosettenranke mit<br />

Palmetten in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Längskanten<br />

restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig. 142x<br />

215 (ft 4.65x7.05). € 530/600 CHF 800/900<br />

2079 JOMUT, SW-Turkmenistan, um 1900.<br />

Sieben versetzte Vertikalreihen mit je zwölf ganzen<br />

und angeschnittenen Dyrnak-Göls auf hellbraunem<br />

Innenfeld. Weisse Hauptbordüre mit gereihten<br />

Dogadschiks (eingrolltes Turkmenenblatt)<br />

in wechselnden Farben, in der Mitte der rechten<br />

Längsbordüre ein Amulett im Stile des chinesischen<br />

«Shou»-Symbols. Breite Eleme mit diagonal<br />

gereihten Aschik-Varianten in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Schadstellen im unteren Drittel des Innenfelds<br />

und stellenweise an den Längskanten. Restaurationsbedürftig.<br />

203x328 (ft 6.66x10.76).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

2080 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />

NS. Darstellung von sechs berittenen Jägern,<br />

verschiedene Raubtiere jagend, dazwischen Blütenstauden.<br />

Olivegrüne Hauptbordüre mit abwechselnd<br />

gereihten Blütenstauden und Huftieren.<br />

Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren. Guter Zustand.<br />

Ca. 490 000 Kn/m 2 . 110x166 (ft 3.6x5.44).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

2081 TCHELABERD, S-Kaukasus (Barda Distrikt,<br />

Karabagh), um 1900. Drei übereinander liegende,<br />

arttypische, mächtige sog. «Adler»-Medaillons<br />

mit weissem Konturband auf rostbraunem<br />

Innenfeld. Schmale, weisse Hauptbordüre mit<br />

Sternblüten-Wellenranke. Grundgewebe SW.<br />

Deutliche Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />

Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig. 152x<br />

269 (ft 4.98x8.82). € 530/670 CHF 800/1000<br />

2082 KARADJA, NW-Iran, um 1940. Auf rotbraunem<br />

Innenfeld mit dicht angeordneten Füllmotiven,<br />

fünf übereinander liegende Medaillons,<br />

abwechselnd zwei arttypische «Karadja»-Hauptornamente.<br />

Dreifache Bordüre, die mittlere gelbgrün<br />

mit gereihten Sternblüten in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />

Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 102x325 (ft<br />

3.34x 10.66). € 330/400 CHF 500/600<br />

2083 KIRSHEHIR, Zentral-Anatolien, um<br />

1900. Acht Vertikalreihen, alternierend hellblau-,<br />

lila- und hellgrüngrundig, mit je einer aufsteigenden,<br />

hakenbesetzen Wellenranke in wechselnden<br />

Farben. Am oberen Ende auf rotem Querband, gereihte<br />

sog. Wachstumspentagone in wechselnden<br />

Farben. Am unteren Ende hellgrundiges Querband<br />

mit oranger Wellenranke. Schmale, weissgrundige<br />

Aussenborten an den Längsseiten mit gereihten<br />

Blütenstauden. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />

und Reparaturstellen. Abschluss<br />

unten und Ecke oben links ergänzt. Ursprüngliche<br />

Länge vermutlich reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />

102x208 (ft 3.34x6.82).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2084 KIRSHEHIR, Zentral-Anatolien, Ende<br />

19. Jh. Lila Gebetsnische («Mihrab»), vertikal geteilt<br />

und mit pfeilförmig aufsteigenden, geschweiften<br />

Balken, alternierend schwarzbraun,<br />

weiss, rot und hellblau. Am unteren Ende ein hellblauer<br />

Querbalken mit horizontal gereihten, stilisierten<br />

Nelkenblüten. Hellblaue Eckzwickel mit je<br />

zwei hochstilisierten Nelkenblüten. Grüne Hauptbordüre<br />

mit gezahnter Blattwellenranke und stilisierten<br />

Blüten in den Zwischenräumen. Vier auffällige,<br />

schmale Innenbordüren, mit versetzt aufsteigenden<br />

Blütenstengel, schwarz-, lila-, weissund<br />

orangegrundig. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

beidseitig reduziert. Restaurationsbedürftig. 106x<br />

135 (ft 3.47x4.43). € 330/400 CHF 500/600<br />

2085 TÄBRIZ HAJI JALILI, NW-Iran, um<br />

1920. Auf lachsfarbenem Spiegel mittig aufliegend<br />

ein mit Blütenzweigen dicht belegtes Rautenmedaillon<br />

mit je einem Palmettanhänger am<br />

oberen und unteren Ende. Beige Ecken die das<br />

Muster des Medaillons wiedergeben. Dreifache<br />

Bordüre, die mittlere mit einseitig gestufter und<br />

geknickter Blattwellenranke und Rosetten in den<br />

Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Restaurationsbedürftig. 125x<br />

180 (ft 4.1x5.9). € 330/400 CHF 500/600<br />

2086 KAZAK, W-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />

um 1920. Fünf miteinander verbundene, blaue<br />

Stangenrauten, belegt mit kleinen Blüten in wechselnden<br />

Farben, aufliegend auf rotem Konturband<br />

und wiederum aufliegend auf mit Blüten besetztem<br />

blauem Innenfeld. Schwarze Hauptbordüre<br />

mit gereihten, weissumrandeten Kartuschen, darin<br />

je eine Blüte in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

Restaurationsbedürftig. 137x219 (ft 4.49x<br />

7.18). € 330/400 CHF 500/600

2087 SARAB, NW-Iran, um 1920. Fünf miteinander<br />

verbundene, arttypische Stangehexagon, abwechselnd<br />

ein rotes und ein weisses, darin das<br />

«Mahi-to-hos»-Muster (Fische im Teich). Sandfarbenes<br />

Innenfeld aus KH, in den Ecken je ein<br />

Muska (Amulett), in den Zwischenräumen je eine<br />

liegende, stilisierte Blütenstaude. Weisse, charakteristische<br />

Hauptbordüre mit alternierend gereihten,<br />

hakenbesetzten Viereckmotiven, Kreuzblüten<br />

und Würfelformationen in wechselnden Farben.<br />

Oxydationsspuren. Einige Reparaturstellen. Restaurationsbedürftig.<br />

90x341 (ft 2.95x11.18).<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

2088 ISFAHAN (1 Paar), Zentral-Iran, um<br />

1900. Versetzt aufsteigende, blaue «Mir-i-Boteh»-<br />

Reihen mit mittiger Blütenstaude auf rotem,<br />

durchgehend mit Blütenranken belegtem Innenfeld.<br />

Weisse Hauptbordüre mit dichter Wellenranke,<br />

alternierend besetzt mit blauen Rosetten, roten<br />

Endlosknoten und hellen Palmetten, begleitet von<br />

schwarzgrundigen Blütenwellenranken. Grundgewebe<br />

BW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

Guter Zustand. Feine Knüpfung. A: 125x193 (ft<br />

4.1x6.33), B: 127x194 (ft 4.16x6.36).<br />

Tafel 50<br />

2089 KHOTAN, O-Turkestan (NW-China, Provinz<br />

Xinjiang), Mitte 19. Jh. Gelbes, hellblaupunktiertes<br />

Granatapfel-Medaillon auf weissem<br />

Innenfeld, umringt von grosszügigen, hochstilisierten<br />

Blüten, am oberen und unteren Ende eine<br />

stilisierte Kreuzblütenstaude. Ecken mit Endlosknotenornament,<br />

wahrscheinlich auf abstrakte<br />

Weise eine Fledermaus darstellend. Hauptbordüre<br />

mit «Yün Tsai T«ou»-Borte (Wolken und Wasser),<br />

begleitet von hellblauen, resp. gelben Mäander-<br />

Borten. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Abschlüsse beidseitig reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />

155x218 (ft 5.08x7.15).<br />

€ 1070/1200 CHF 1600/1800<br />

Tafel 52<br />

2090 MASLAGHAN, W-Iran, um 1930. Beiges<br />

Stangenrautenmedaillon mit gezakten Diagonalseiten<br />

und blauem Konturban, darin ein filigranes<br />

Rautennetz mit kreisförmig angeordneten rosa,<br />

hellblauen und weissen Blüten. Rotes, langgezogenes,<br />

rautenförmiges Mittelfeld mit weissem, gezacktem<br />

Konturband, sog. Blitzmuster. Nachtblaue<br />

Ecken mit veritkalen, miteinander verbundenen<br />

Blütenreihen. Weisse Hauptbordüre mit geknickter<br />

Palmettenwellenranke. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ecke unten links<br />

restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig. 131x<br />

194 (ft 4.3x6.36). € 170/200 CHF 250/300<br />

Tafel 50<br />

2091 MAHAL, W-Iran, um 1900. Fünf Vertikalreihen<br />

mit grossen Rosetten in wechselnden Farben,<br />

miteinander verbunden durch beige Verästelungen<br />

auf braunem hexagonalem Mittelfeld. Gelbe<br />

Ecken die das Muster des Innenfeldes wiedergeben.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit einfacher<br />

«Mahi-to-hos»-Wellenranke (Fische im Teich).<br />

Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />

und Schadstellen. Abschlüsse beidseitig leicht reduziert.<br />

Restaurationsbedürftig. 243x368 (ft 7.97x<br />

12.07). € 530/670 CHF 800/1000<br />

2092 MOGHAN, SO-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />

um 1900. Vier gezackte, hakenbesetzte und<br />

viergeteilte Rauten, das obere angeschnitten, umrandet<br />

mit einem mit winzigen gereihten Blüten<br />

belegtem Konturband und aufliegend auf leuchtrotem<br />

Innenfeld mit gezackten Dreieckmotiven in<br />

den Zwischenräumen. Weisse Hauptbordüre mit<br />

Doppel-«Adlerschnabel»-Borte, alternierend gold,<br />

grün, blau, rot und braunschwarz. Grundgewebe<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschluss unten<br />

leicht reduziert. Längsseitenkurbeln ergänzt. Restaurationsbedürftig.<br />

94x139 (ft 3.08x4.56).<br />

Tafel 47<br />

2093 KAZAK, W-Kaukasus, um 1920. Drei<br />

mächtige, übereinander liegende Medaillons. Zentral<br />

ein nachtblaues Stufenrautemedaillon, darin<br />

eine beige Hakenraute mit aufliegendem, buntem<br />

Rautengitternetz, die äusseren mit weissem, oktogonalem<br />

Feld, darin eine Rautenkomposition im<br />

Stile des «Lori Pampak»-Hauptmedaillons. Rotes<br />

Innenfeld, grosszügig belegt mit Medersternen,<br />

Kämmen, viergeteilten Rauten und Doppelhaken<br />

in Viereckmotiven. Petrolgrüne Hauptbordüre mit<br />

im Viererverband angeordneten, gereihten, sog.<br />

«Adlerklauen» in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

Kleine Schadstellen im Flor, am oberen Abschluss<br />

und entlang der rechte Längsseitenkante. Restaurationsbedürftig.<br />

145x232 (ft 4.75x7.61).<br />

Tafel 47<br />

2094 BELOUCH, NO-Iran (Chorassan Gebiet),<br />

um 1920. Beiges Innenfeld aus KH mit fünf parallel<br />

aufsteigenden, stilisierten, geometrischen Lebensbaummotiven.<br />

Lachsorange Hauptbordüre<br />

mit Viereckwellenranke und geneigten Pfeilmotiven<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschlusskelims<br />

beidseitig stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

86x145 (ft 2.82x4.75).<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

2095 DERBENT, NO-Kaukasus (Dagestan Distrikt),<br />

um 1920. Nachblaues Innenfeld mit versetzt<br />

gereihtem Rapport, weiss konturierter Rosetten,<br />

alternierend auch rote Flammenblüten. Braune<br />

Hauptbordüre mit Zweier-Wirbel-, resp. Doppel-«Z»-Borte<br />

SW. Gebrauchsspuren. Abschlusskelims<br />

beidseitig stellenweise mit Schadstellen. Guter Zustand.<br />

104x158 (ft 3.41x5.18).<br />

2096 TCHELABERD, S-Kaukasus (Barda Distrikt,<br />

Karabagh), Ende 19. Jh. Drei vertikal versetzte<br />

Reihen, mit je drei angeschnittenen Oktogonen<br />

aussen und je zwei ganzen und zwei angeschnittenen<br />

Oktogonen in der Mitte, alternieren<br />

rot-, hellblau- und nachtblaugrundig. Mittig eine<br />

charakteristische Kreuzblüte, eingefasst von weissem<br />

Konturband mit gereihten, eingerollten, roten<br />

Haken. Blassgelbe, schmale Hauptbordüre mit gereihten,<br />

hochstilisierten rot/blauen Zweierwirbel<br />

in den Querseiten und Einerwirbel in den Längsseiten.<br />

Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />

100x183 (ft (3.28x6).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 47<br />

2097 AKSTAFA, Zentral-Kaukasus (Grenzgebiet<br />

Shirvan-Kazak-Distrikt), unbestimmte ara<strong>bis</strong>che<br />

Zahlenreihe in den Giebelecken, gemeint<br />

wohl Datierung «1331» nach islamischer Zeitrechnung<br />

(= 1913 AD). Nachtblaue Gebetsnische<br />

(«Mihrab») mit drei feldeinnehmenden Polygonen,<br />

das mittlere orange, die äusseren hellgrün, je<br />

mit einer zentralen hakenbesetzten Raute.<br />

Zwischenräume mit je einer grossen Hakenraute<br />

und einigen Füllmotiven, wie liegende «S»-Motive,<br />

Tierwesen und Rosetten. Blaues Giebelband<br />

mit gereihten Diagonalstäbchen in wechselnden<br />

Farben. Eckzwickel mit ara<strong>bis</strong>cher Zahlenreihe<br />

und Lebensbaummotiven. Weisse Hauptbordüre<br />

mit «Eichenblatt-Kelch»-Borte. Grundgewebe<br />

SW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschlusskelim<br />

beidseitig stellenweise mit Schadstellen.<br />

Guter Zustand. 91x137 (ft 2.98x4.49).<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

43<br />

2098 KHAMSEH, S-Iran, um 1900. Drei übereinander<br />

liegende Rautenmedaillons, das mittlere<br />

rot, die äusseren weiss, mit zentralem Hakenornament,<br />

aufliegend auf breitem, gestuftem Konturband,<br />

belegt mit gereihten Blütenstauden, dazwischen<br />

vereinzelte Vogelwesen und Kreuzblüten.<br />

Rote Ecken mit Blütenzweigen und weiteren Vogelwesen,<br />

an den Längsseiten je zwei grüne, vertikal<br />

halbierte Rauten, die das Muster des Hauptmedaillons<br />

wiedergeben. Fünffache Bordüre, die<br />

mittlere weissgrundig mit geknickter, einseitig gezackter<br />

Blattwellenranke in wechslenden Farben<br />

und Rosetten in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />

ZH. Sichtbare Gebrauchsspuren. Stellenweise<br />

restaurationsbedürftig. 127x185 (ft 4.16x<br />

6.07). € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 50<br />

2099 ISFAHAN, Zentral-Iran, nach 1970. Signiert<br />

«Baffte Iran Esfehan SEYRAFIAN» (geknüpft<br />

im Iran, Isfahan, (von) SEYRAFIAN).<br />

Flormaterial mit NS-Anteil. Weisses Innenfeld mit<br />

Darstellung von sieben bewaffneten Reitern, zwischen<br />

Blütenstauden Raub- und Huftiere jagend.<br />

Weisse Hauptbordüre mit filigraner, gewellter Palmettblütenranke,<br />

dazwischen Hasen, Raub- und<br />

Huftiere, begleitet von nachtblauen Nebenbordüren<br />

die das Musterthema wiedergeben. Grundgewebe<br />

Ca. 1.21 Mio Kn/m 2 . 148x236 (ft 4.85x7.74).<br />

Tafel 51<br />

2100 KASHAN, Zentral-Iran, um 1950. Nachtblaue<br />

Gebetsnische («Mihrab») mit roter Fussvase<br />

und daraus aufsteigendem, feldeinnehmendem<br />

Blumenbouquet. Rotbraune Ecken mit weisser<br />

Blattgabel als stilisierte Vase und Blütenzweigen.<br />

Rotbraune, schmale Hauptbordüre mit gewellter<br />

Abschluss oben leicht reduziert. Sehr guter<br />

Zustand. 68x128 (ft 2.23x4.2).<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

2101 VERAMIN, Zentral-Iran, um 1930. Flachgewebe<br />

mit Schlitztechnik. Nachtblaues Innenfeld<br />

mit diagonal aufsteigenen Zackenrautenreihen in<br />

wechselnden Rauten. Nachtblaue Bordüre mit gereihten,<br />

geometrischen Blütenmotiven in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />

Kleine Schadstelle im Innenfeld. Blasser<br />

Fleck an der Bordüre mitte links. Linke Längsseitenkurbel<br />

stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

177x320 (ft 5.8x10.5).<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2102 SHIRVAN, O-Kaukasus (Shirvan Distrikt),<br />

um 1920. Weisses Innenfeld mit feinem<br />

Wabengitter, belegt mit Blütenmotiven in wechselnden<br />

Farben. Lachsfarbene Hauptbordüre mit<br />

Doppel-«Adlerschnabel»-Borte in bunten Farben.<br />

Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

108x281 (ft 3.54x9.22).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 47<br />

2103 KAZAK, W-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />

um 1920. Vertikalreihe mit drei mächtigen Medaillons,<br />

das mittlere als blaugrundige, gestufte<br />

Raute mit rotgrundiger, zentralen Hakenraute, die<br />

äusseren in Form sog. «Leshgi»-Sterne. Rotes<br />

Innenfeld mit grosszügigen Füllmotiven in Form<br />

einer Reiterfigur, viergeteilten Rauten, Achtzacksternen,<br />

Hakenmotiven und Kammsymbol. Blaue<br />

Hauptbordüre mit roter «Eichenblatt-Kelch»-Borte.<br />

145x214 (ft 4.75x7.02).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 47

44<br />

2104 KAZAK, W-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />

um 1920. Drei mächtige übereinander liegende gestufte<br />

Polygone im Stile der «Lori Pampak», das<br />

mittlere grün, die äusseren rot, darin kreuzförmig<br />

angeordnet vier gestufte blaue Rauten. Nachtblaues<br />

Innenfeld mit gestuften, roten Rauten in den<br />

Zwischenräumen. Grüne Hauptbordüre mit gereihten<br />

Rosetten. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

Reinigungsbedürftig. 162x221 (ft 5.31x7.25).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 47<br />

2105 TÄBRIZ HAJI JALILI, NW-Iran, um<br />

1900. Drei aufeinander liegende, geschweifte und<br />

gestufte Rautenmedaillons. Das Zentrale weissgrundig<br />

mit mittiger Rosette und kreuzförmig anliegenden<br />

Palmetten, umringt von gelben Blütenzweigen,<br />

das Mittlere rostrot mit «Mahi-to-hos»-<br />

Rapport (Fische im Teiche), das Äussere weissgrundig<br />

mit versetzt aufsteigenden «Mir-i-Boteh».<br />

Rostrotes Innenfeld, wiederum mit «Mahi-tohos»-Rapport<br />

und Ecken, die ein Viertel des Zentralmedaillons<br />

wiedergeben. Weisse Hauptbordüre<br />

mit filigranen Verästelung und Rosetten. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. 270x383<br />

(ft 8.85x12.56). € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 48<br />

2106 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Braunrotes<br />

Innenfeld, dicht belegt mit geometrischen Rosetten,<br />

Blütenzweigen, grossen, gelben Palmetten<br />

und Lanzettblättern, im Zentrum eine kleine,<br />

weisskonturierte Raute. Nachtblaue Hauptbordüre<br />

mit hochstilisierter «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 245x311 (ft<br />

8.04x10.2). € 600/730 CHF 900/1100<br />

Tafel 49<br />

2107 KARADJA, NW-Iran, um 1930. Vertikale<br />

Dreierformation aus zwei arttypischen Medaillons,<br />

die äusseren grün, das mittlere blau mit weissem,<br />

hakenbesetztem Konturband. Rotes Innenfeld,<br />

dicht belegt mit geomtrischen Blütenzweigen.<br />

In den Ecken ein Viertel eines nachtblauen/rosa<br />

Sekundärmedaillons. Nachtblaue Hauptbordüre,<br />

mit filigraner, charakteristischen Blütenwellenranke.<br />

Abschlüsse stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

Reinigungsbedürftig. 144x199 (ft 4.72x<br />

6.53). € 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 49<br />

2108 KARADJA, NW-Iran, um 1930. Vertikale<br />

Nachtblaue, Hauptbordüre, mit filigraner,<br />

charakteristischen Blütenwellenranke. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschluss<br />

unten reduziert. Reinigungsbedürftig. 147x192 (ft<br />

4.82x6.3). € 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 49<br />

2109 KERMAN YEZD, S-Iran, um 1920. Weisses<br />

Innenfeld mit grosszügigem Rautengitternetz<br />

aus Blütenzweigen, darin dicht belegt mit Blütenzweigen,<br />

Rosetten und Palmetten. Rotlila Hauptbordüre<br />

mit gereihten Palmetten, dicht belegt mit<br />

Blütenzweigen in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />

BW. Gebrauchsspuren. Guter Zustand.<br />

266x381 (ft 8.72x12.5)<br />

2110 KAYSERI, Zentral-Anatolien, um 1900.<br />

Flormaterial NS. Beiges Innenfeld mit Darstellung<br />

einer Flusslandschaft mit Bäumen, Vögel, Raubtieren<br />

und einem Elefanten. Im Fluss schwimmend,<br />

gereihte Fische. Blassgelbe Hauptbordüre<br />

mit alternierend gereihten Motiven aus dem Innenfeld.<br />

Fransen beidseitig ergänzt. Diverse Flecken.<br />

Restaurationsbedürftig. 152x195 (ft 4.98x6.39).<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 52<br />

2111 TURKESTAN (zugeordnet), um 1920.<br />

Rote Gebetsnische («Mihrab»), am unteren Ende<br />

eine Querborte mit drei Nelken wie auch im «Himmel»,<br />

und unter dem Giebel weitere drei gereihte<br />

Nelken. Weisses Konturband mit gereihten, liegenden,<br />

abstrakten «Mir-i-Boteh», alternierend rote<br />

und blaue. Hochstilisierte Blüten als Kartuschenborte<br />

mit wellenförmiger, geknickter, weisser<br />

Ranke. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />

Oxydationsspuren. Diverse Reparaturstellen. 125x<br />

224 (ft 4.1x7.35). € 470/600 CHF 700/900<br />

2112 KARADJA, NW-Iran, um 1940. Zwei<br />

charakteristische Hauptmedaillons, eine Vertikalreihe<br />

aus insgesamt sieben Medaillons gebildet,<br />

das mittlere mit auffallendem, hellblauem, hakenbesetztem<br />

Konturband. Rotes Innenfeld, dicht belegt<br />

mit geometrischen Blütenzweigen und Rautenmotiven.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit filigraner,<br />

charakteristischer Blütenwellenranke. Grundgewebe<br />

BW. Gebrauchsspuren. Längsseitenkurbel<br />

oben links restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />

Guter Zustand. 104x360 (ft 3.41x11.81).<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 50<br />

2113 KURDE, W-Iran (Kurdestan), um 1920.<br />

Auf nachtblauem Innenfeld ein gezacktes Rautengitter,<br />

darin stilisierte Blütenstauden. Fünffache<br />

Bordüre, die mittlere rotgrundig, alternierend gereiht<br />

mit diagonal liegenden Balken und Sternblüten<br />

in wechselnden Farben, eine Wellenranke bildend.<br />

Längsseitenkurbeln ergänzt. 157x347 (ft<br />

5.15x11.38). € 400/470 CHF 600/700<br />

2114 KARADJA, NW-Iran, um 1920. Braunrotes,<br />

mächtiges, achtpassiges Palmettenmedaillon<br />

auf achtpassigem, nachtblauem Feld mit weissen<br />

Konturlinien. Braunrotes Innenfeld, belegt mit<br />

grossen Blüten- und Palmettenzweigen. Grosszügige<br />

Ecken, die einen Viertel des Hauptmedaillons<br />

wiedergeben, auf hellblauem, mit braunen Blattund<br />

Blütenzweigen belegtem Grund. Braunrote<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Längsseitenkanten<br />

stellenweise restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />

264x361 (ft 8.66x11.84).<br />

€ 670/870 CHF 1000/1300<br />

Tafel 49<br />

2115 AZERBEIJAN, NW-Iran, um 1920. Drei<br />

übereinander liegende Hexagonmedaillons, das<br />

untere petrolblau, das mittlere von rot ins gelb<br />

wechselnd, das obere petrolgrün, mit mittig eingelegtem<br />

roten, resp. hellblauem Hexagon. Darin gereihte<br />

Kreuzblüten und Jurtenmotive in wechselnden<br />

Farben. Weisses Innenfeld, belegt mit Palmetten,<br />

viergeteilten Hakenrauten, Muska-Amuletten,<br />

Jurtenmotiven und kleinen Rauten in wechselnden<br />

Farben. Gelbe Hauptbordüre mit gereihten, viergeteilten<br />

Doppelhakenrauten in wechselnden Farben.<br />

Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren. In<br />

der Breite und in Längsrichtung beschnitten.<br />

103x347 (ft 3.38x11.38).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 50<br />

2116 KAZAK, Armenien, um 1930. Vertikalreihe<br />

mit vier mächtigen, hexagonalen Medaillons,<br />

das obere angeschnitten, abwechselnd ein blaues,<br />

ein grünes und zwei blaue. Darin ein zentrales, rosa<br />

Hexagon mit kreuzförmig angeordneten, hellen<br />

Pfeilmotiven, umringt von Hakenornamenten und<br />

Flammblüten. Rotbraunes uni Innenfeld. Nachtblaue<br />

Hauptbordüre mit gereihten Doppelhakenrauten<br />

Gebrauchsspuren. Diverse kleine Reparaturstellen.<br />

Guter Zustand. 122x253 (ft 4x8.3).<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 47<br />

2117 FARADOMBEH BACHTIAR, SW-Iran,<br />

um 1940. Rosenteppich mit Stilbeeinflussung der<br />

französischen Aubusson. Drei übereinander liegende<br />

geschweifte Medaillons, das mittlere weiss,<br />

die äusseren blau, mit hochstilisiertem Rosenbouquet.<br />

Rotbraunes Innenfeld mit unregelmässig vertikal<br />

aufsteigenden, abstrakten Rosenzweigen in<br />

wechselnden Farben. Weisse Hauptbordüre mit<br />

gereihten, stilisierten Rosenzweigen in wechselnden<br />

Längsseitenkanten restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />

Guter Zustand. 214x322 (ft 7.02x<br />

10.56). € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 50<br />

2118 SERAPI, NW-Iran, um 1900. Mächtiges,<br />

nachtblaues, charakteristisches, achtpassiges Palmettenmedaillon<br />

mit zentraler, rosa Rosette, und je<br />

einem hellblauen, resp. weissen Palmettanhänger<br />

am oberen und unteren Ende. Braunes, schildförmiges<br />

Innenfeld, belegt mit geometrischen Blütenzweigen.<br />

Ecken die einen Viertel des Hauptmedaillons<br />

wiedergeben auf weissem, mit geometrischen<br />

Blattranken belegtem Grund. Beige Hauptbordüre<br />

aus KH mit «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschlüsse<br />

254x368 (ft 8.33x12.07).<br />

Tafel 49<br />

2119 SIEBENBÜRGEN, Anatolien, 2. H. 19.<br />

Jh. Uni rosa Gebetsnische («Mihrab») mit fünf feinen,<br />

weissen Säulen, sog. Kolonnen. Weisse Giebelecken<br />

mit Rosetten und dominanten, stilisierten<br />

Drachenformationen in Form von Lanzettblättern.<br />

Hauptbordüre mit gereihten, blütenbelegten, unregelmässig<br />

alternierend blauen, beigen und rosa<br />

Kartuschen. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Stellenweise diagonale Knüpfstrukturen<br />

sichtbar, sog. «lazy lines». Restaurationsbedürftig.<br />

119x173 (ft 3.9x5.67).<br />

Tafel 50<br />

2120 CHINA, um 1920. Flormaterial NS. Goldbroschiertes<br />

Innenfeld. Darstellung einer Gewässerlandschaft,<br />

mit zwei Kranichen (=langes Leben,<br />

Weisheit), Bambusstauden (=Alter, Bescheidenheit),<br />

Lotosblume (=Fruchtbarkeit) und Mandarin-<br />

Enten-Paar (=Eheliche Treue). Gelbe Hauptbordüre<br />

mit roter Borte. Untere Querbordüre mit gereihten<br />

Wolken und Wassersymbol, an den Längsbordüren<br />

und an der oberen Querbordüre Drachen<br />

(=Macht, Stärke) sich an der roten Borte emporwindend.<br />

Fransen mit Gitternetzmuster, gereihte<br />

chinesische Münzen darstellend (=Wohlstand).<br />

Zustand. 120x179 (ft 3.93x5.87).<br />

Tafel 51<br />

2121 MALAYER, W-Iran, um 1900. Grünes<br />

Wabennetz auf rotbraunem Innenfeld, belegt mit<br />

Kreuzmotiven und Blüten. Kleine grüne Ecken mit<br />

angeschnittenem «Mahi-to-hos» (Fische im<br />

Teich). Fünffache Bordüre mit Blütenrankenborten,<br />

die äusseren blaugrundig. Grundgewebe BW.<br />

Deutliche Gebrauchsspuren. Kleinere Schadstellen<br />

restaurationsbedürftig. 132x292 (ft 4.33x9.58).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 49<br />

2122 KASHAN, Zentral-Iran, um 1930. Hellblaue,<br />

zentrale Raute mit Rosenbouquet und geschweiften<br />

Konturen. Leuchtend rotes Mittelfeld,<br />

durchgehend belegt mit rautenförmig angeordneten<br />

Blütenzweigen und Rosenbouquets. Blassgrüne,<br />

geschweifte Ecken mit Blütenspiralranken.<br />

Hellblaue Hauptbordüre mit gereihten, gelben und<br />

roten Rosenzweigen, eine Wellenranke bildend.<br />

Grundgewebe BW. Stellenweise sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Guter Zustand. Ca. 640’000<br />

Kn/m 2 . 138x223 (ft 4.52x7.31).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 50

2123 FERAGHAN, W-Iran, Ende 19. Jh. Zwei<br />

übereinander liegende, rundförmige, hellblaue<br />

Medaillons, das untere mit blassblauem Abrash,<br />

mit geschweiften, braunen Konturlinien, mittiger,<br />

gelber Rosette und belegt mit Blütenranken. Apricotfarbenes<br />

Innenfeld mit geometrischen Blütenranken<br />

belegt. Blaue Hauptbordüre, am oberen<br />

Ende fliederfarbener Abrash, mit Palmettblütenwellenranke.<br />

und Schadstellen. Oxydationsspuren.<br />

196x398 (ft 6.49x13.05).<br />

Tafel 46<br />

2124 MAHAL, W-Iran, um 1920. Achtpassiges,<br />

rotes Spriralrankenmedaillon mit roten Palmettanhängern<br />

am oberen und unteren Ende. Rosa uni<br />

Innenfeld mit blauen Ecken, darin einen Viertel<br />

des «Mahi-to-hos»-Musters (Fische im Teich)<br />

wiedergebend. Grüne Hauptbordüre mit «Herati»-<br />

Borte. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Florschadstellen<br />

an der Ecke oben links. Fleckig.<br />

256x359 (ft 8.39x11.77).<br />

2125 SAVOUDJBOULAGH, NW-Iran, um<br />

1920. Gezacktes Wabenmuster auf tiefblauem<br />

Innenfeld, mit mittig eingelegter, hochstilisierter<br />

Blütenstaude in bunten Farben. Weisse Hauptbordüre<br />

mit Doppel-«Adlerschnabel»-Borte in wechselnden<br />

Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren<br />

und Schadstellen. Restaurationsbedürftig.<br />

124x301 (ft 4.07x9.87).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 50<br />

2126 FACHRALO, W-Kaukasus (Tauz Distrikt),<br />

um 1920. Blaues Doppelnischenfeld mit drei<br />

quadratischen Medaillons, das mittlere, arttypische,<br />

mit angelegten Doppelhaken und zentralem,<br />

mit Doppelhaken besetztem Kreuz. Rotes Konturband<br />

mit gereihten, hochstilisierten Blütenmotiven<br />

und einzelnen «S»-Symbolen. Hauptbordüre mit<br />

«Eichenblatt-Kelch»-Borte in wechselnden Farben.<br />

135x234 (ft 4.43x7.67).<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 47<br />

2127 HAMADAN, W-Iran, um 1920. Beiges<br />

Innenfeld und uni Aussenborte aus KH. Blaues<br />

Rautengitter mit eingelegten, orangen Kreuzblüten.<br />

Weisse Hauptbordüre mit filigraner Blattwellenranke<br />

und roten Blüten in den Zwischenräumen.<br />

Oxydationsspuren. Abschlüsse beidseitig restaurationsbedürftig.<br />

98x213 (ft 3.21x6.99).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 49<br />

2128 HERIZ, NW-Iran, um 1920. Zwei aufeinander<br />

liegende, achtpassige Blütenmedaillons, das<br />

zentrale rotgrundig, das äussere nachtblau. Rotbraunes<br />

Innenfeld mit hellblauen Ecken, durchgehend<br />

belegt mit geometrischen Blütenzweigen.<br />

Nachtblaue Hauptbordüre mit stilisierter «Herati»-<br />

Abschlüsse leicht reduziert. Abschluss<br />

oben stellenweise restaurationsbedürftig. 214x312<br />

(ft 7.02x10.23). € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 49<br />

2129 MAHAL, W-Iran, um 1920. Weisses<br />

Mittelfeld mit filigranem Netz aus vertikal und diagonal<br />

aufsteigenden, stilisierten Blütenstauden.<br />

Rostrote Ecken die das Muster des Mittelfeldes<br />

wiedergeben. Rostrote Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />

Restaurationsbedürftig. 271x370<br />

(ft 8.89x12.14). € 530/670 CHF 800/1000<br />

2130 SHIRVAN, O-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />

um 1900. Nachtblaues Innenfeld mit ungleichmässig<br />

aufliegendem, gezackten Wabengitter<br />

und besetzt mit Blüten in wechselnden Farben.<br />

Blasslila Hauptbordüre mit stilisierter Blütenwellenranke.<br />

Kleine Reparaturstelle im Innenfeld.<br />

Untere Querbordüre ergänzt. Guter Zustand.<br />

151x229 (ft 4.95x7.51).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 47<br />

2131 GELVERI, Zentral-Anatolien, 2. H. 19.<br />

Jh. Lila Gebetsnische («Mihrab») mit gereihten<br />

Nelken entlang der Längsseiten und unterer Querseite<br />

und mittig aufgelegtem Wasserkannenmotiv<br />

(=Aufforderung an die Gläubigen sich vor dem<br />

Gebet zu waschen). Grüne Gebetszwicke, wiederum<br />

mit je einer Wasserkanne. Schwarzes Paneel<br />

mit reziproker Gebetsnischenborte in wechselnden<br />

Farben. Dreifache Bordüre, die mittlere mit gereihten,<br />

stilisierten Nelkenblüten. Grundgewebe<br />

Diverse Reparaturstellen. Restaurationsbedürftig.<br />

118x163 (ft 3.87x5.34).<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

2132 KURDE, W-Iran (Kurdestan), Ende 19.<br />

Jh. Gelbes Innenfeld mit auf Gitternetz gereihten<br />

Sternblüten in wechselnden Farben. Schwarze<br />

Hauptbordüre, wiederum mit gereihten Sternblüten,<br />

in den Längsbordüren auch mit stilisierten<br />

Blütenstauden. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Oxydationsspuren. Abschlüsse<br />

beidseitig leicht reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />

135x226 (ft 4.43x7.41).<br />

Tafel 49<br />

2133 SENNEH, W-Iran (Kurdestan), um 1920.<br />

Flachgewebe mit Schlitztechnik. Weisses Rautenmedaillon,<br />

aufliegend auf Komposition von drei<br />

übereinander liegenden, rosa Rautenmedaillons,<br />

durchgehend mit diagonal aufsteigenden Rosenstaudenreihen<br />

belegt. Nachtblaues Innenfeld mit<br />

«Mahi-to-hos»-Rapport (Fische im Teich). Rosa<br />

Hauptbordüre mit gereithen Rosetten. Grundgewebe<br />

BW. Gebrauchsspuren. Abschlüsse beidseitig<br />

reduziert. Leichte Verfärbung im Innenfeld.<br />

Guter Zustand. 129x189 (ft 4.23x6.2).<br />

Tafel 50<br />

2134 DERBENT, NO-Kaukasus (Dagestan Distrikt),<br />

um 1900. Blaues Innenfeld mit drei vertikalen<br />

Reihen von verschiedenen kaukasischen Blüten-<br />

und Hakenmedaillons, dicht belegt mit zahlreichen<br />

Formen von Füllmotiven. Dreifache Bordüre,<br />

die mittlere, rotgrundige mit geneigten Doppel-«S»-Reihen<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />

Oxydationspuren. Restaurationsbedürftig.<br />

239x377 (ft 7.84x12.37).<br />

2135 USHAK, W-Anatolien, um 1920. Mächtiges,<br />

beiges, vierpassiges Doppelhakenmedaillon<br />

auf hellem, mit grosszügigen Blütenzweigen besetztem<br />

Innenfeld. Rosa Hauptbordüre mit abstrakter<br />

«Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Diverse Schadstellen. Restaurationsbedürftig.<br />

Reinigungsbedürftig. 298x<br />

385 (ft 9.77x12.63). € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 52<br />

2136 BELOUCH, NO-Iran (Chorassan Gebiet),<br />

um 1900. Beiges Flormaterial aus KH. Vier kreuzförmig<br />

angeordnete, hellgrundige, hakenbesetzte<br />

Medaillons, die querliegenden vertikal halbiert mit<br />

je einer zentralen, dunkelblauen hakenbesetzten<br />

Raute. Rotrosa Hauptbordüre mit blauer «Krabben»-Borte.<br />

Oxydationsspuren. Abschluss unten<br />

reduziert. Stellenweise restaurationsbedürftig.<br />

94x130 (ft 3.08x4.26).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 50<br />

45<br />

2137 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Achtpassiges,<br />

nachtblaues, charakteristisches Blütenmedaillon<br />

mit grossen, nachtblauen Palmettanhängern am<br />

oberen und unteren Ende. Rostrotes, hexagonales<br />

Innenfeld mit geometrischen Blütenzweigen.<br />

Weisse Ecken, die einen Viertel eines Medaillons<br />

wiedergeben. Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />

Abschluss unten reduziert. Ecke<br />

oben links restaurationsbedürftig. 274x334 (ft<br />

8.99x10.95). € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 49<br />

2138 HERIZ, NW-Iran, um 1920. Zehnpassiges,<br />

braun/schwarzes, charakteristisches Blütenmedaillon<br />

auf mit geometrischen Blütenzweigen<br />

und weissen Spiralranken belegtem Innenfeld.<br />

Hellblaue Hauptbordüre mit gezackter Blattwellenranke<br />

Abschlüsse beidseitig leicht reduziert. 243x336 (ft<br />

7.97x11.02). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

2139 SOUMAKH, S-Kaukasus, um 1920.<br />

Flachgewebe in Soumakh-Technik. Vertikalreihe<br />

mit drei gestuften Medaillons, das mittlere orange<br />

mit blauen Konturlinien, aufliegend auf orangem<br />

Rautenfeld, die äusseren hellblau mit orangen<br />

Konturlinien. Blaues Innenfeld, dicht belegt mit<br />

Füllmotiven in Form von Strahlenblüten, Rosetten,<br />

Hakenrauten und Tiermotiven. Schmale, hellblaue<br />

Bordüre mit gereihten Achtzack-Blüten in<br />

wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Rechte<br />

Längsseitenkante und Abschluss unten stellenweise<br />

restaurationsbedürftig. 101x188 (ft 3.31x<br />

6.16). € 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 47<br />

2140 MANYAS, W-Anatolien, Ende 19. Jh. Rote<br />

Gebetsnische («Mihrab») mit zwei viereckigen<br />

Blütenmotiven und dicht belegt mit zahlreichen,<br />

kleinen Blütenmotiven. Von den Seitenkanten ins<br />

Innenfeld ragende, stilisierten Blütenstengelreihen<br />

und am unteren Ende zwei stilisierte Blütenstauden.<br />

Grüne Gebetszwickel mit weiteren Blütenmotiven.<br />

Weisse Hauptbordüre mit gereihten Kartuschen-Rosetten<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Diverse<br />

Reparatur- und Schadstellen. Restaurationsbedürftig.<br />

112x150 (ft 3.67x4.92).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 52<br />

2141 AYDIN (PAMUKKALE), SW-Anatolien,<br />

Ende 19. Jh. Zweiteiliges Flachgewebe mit<br />

Schlitztechnik, vertikal zusammengenäht (arttypisch).<br />

Dreiteiliger Aufbau mit je einem liegenden,<br />

strahlenförmigen Rechteck auf weissem Grund<br />

mit zahlreichen Füllornamenten in Form von liegenden<br />

«S»-Motiven, Stufenrauten und Kreuzmotiven<br />

in wechselnden Farben. Rosa Hauptbordüre,<br />

mitt alternierend gereihten Haken und Hexagonen<br />

in wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />

Abschlüsse leicht reduziert. Stellenweise<br />

restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />

184x275 (ft 6.03x9.02).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 52<br />

vgl. Adil Besim, «Türkische Teppiche», Salzer-<br />

Ueberreuter Verlag, Wien, 1978. Seite «Aydin-<br />

Kelim’.<br />

2142 AZERBEIJIAN, NW-Iran, um 1940.<br />

Flormaterial mit BW Anteil. Alternierende Horizontalreihen<br />

mit Zackenrauten und kleinen, stilisierten<br />

Blütenstauden in wechselnden Farben.<br />

Vierfache Bordüre, die äusseren mit gereihten<br />

Kreuzmotiven in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

BW. Gebrauchsspuren. Linke Längsseitenkante<br />

Guter Zustand. 94x378 (ft 3.08x<br />

12.4). € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 50

46<br />

2143 FERAGHAN, W-Iran, um 1920. Zentrales<br />

Medaillon aus freiliegenden Blütenzweigen auf<br />

himmelblauem Innenfeld, grosszügig umringt von<br />

Blumenbouqets und Blütenzweigen. Rostrote<br />

Hauptbordüre mit wechselseitig gereihten Blütenstauden.<br />

Reparaturstelle im Innenfeld. Abrashstreifen. Sehr<br />

guter Zustand. Feine Knüpfung. 129x197. (ft<br />

4.23x6.46). € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />

Tafel 50<br />

2144 AGRA, N-Indien (Uttar Pradesh), um<br />

1900. Tiefblaues Innenfeld mit sechs ganzen und<br />

angeschnittenen Vertikalreihen mit je sechs Medaillons,<br />

alternierend blauen und rötlichen Blütenund<br />

Rautenmotiven. Schmale Wellenborte aus gewürfelten<br />

Dreiecksformen in wechselnden Farben.<br />

Oxydationsspuren. Abschlusskelims beidseitig<br />

leicht restaurationsbedürftig. 90x178 (ft 2.95x<br />

5.84). € 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 47<br />

2145 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Achtpassiges,<br />

mächtiges, arttypisches Palmettenmedaillon mit<br />

blauen Palmetttanhängern am oberen und unteren<br />

Ende. Rotes, hexagonales Innenfeld belegt mit<br />

geometrischen Blütenzweigen. Ecken, die einen<br />

Viertel eines Medaillons wiedergeben auf weissem<br />

Grund. Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-<br />

Borte. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Abschlüsse<br />

beidseitig restaurationsbedürftig. 233x<br />

292 (ft 7.64x9.58). € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 49<br />

2146 VERNEH, W-Kaukasus (Kazak Distrikt),<br />

um 1900. Zweiteiliges Flachgewebe in «Verneh»und<br />

«Soumakh»-Technik, vertikal zusammengenäht<br />

(arttypisch). Sechs Vertikalreihen mit je neun<br />

liegenden Doppel-T-Motiven mit vertikal angelegten<br />

Doppelhaken, in wechselnden Farben auf rotem,<br />

kassettiertem Innenfeld. Rote Hauptbordüre<br />

mit gereihten Doppel-T-Motiven in wechselnden<br />

Kleine Reparaturstelle im Innenfeld. Ecken restaurationsbedürftig.<br />

Leicht fleckig. Guter Zustand.<br />

159x188 (ft 5.21x6.16).<br />

Tafel 47<br />

vgl. Doris Eder, «Orientteppiche, Band 1, Kaukasische<br />

Teppiche’, Battenberg Verlag, München,<br />

1977. Seite 136.<br />

2147 KURDE, W-Iran, um 1900. Diagonal aufsteigende<br />

Stufenrauten in wechselnden Farben auf<br />

rotem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre mit gereihten<br />

Stufenrauten in wechselnden Farben. Grundgewebe:<br />

Kette BW, Schuss SW. Gebrauchsspuren.<br />

Sichtbare Reparaturstelle an Ausserbordüre mitte<br />

rechts. Restaurationsbedürftig. 104x272 (ft 3.41x<br />

8.92). € 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 49<br />

2148 MECIDI KIRSHEHIR, Zentral-Anatolien,<br />

um 1900. Rotes Innenfeld mit diagonal aufsteigenden<br />

«Mir-i-Boteh»-Reihen und blauem<br />

Konturband, eine Gebetsnische («Mihrab») darstellend.<br />

Schmale, weisse Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />

Abschluss oben ergänzt. Restaurationsbedürftig.<br />

100x161 (ft 3.28x5.28).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 52<br />

2149 KARABAGH, S-Kaukasus, um 1920.<br />

Vier feldeinnehmende Strahlenmedaillons in<br />

wechselnden Farben auf rotem Innenfeld. Grüne<br />

Hauptbordüre mit «Eichenblatt-Kelch»-Borte in<br />

leicht reduziert. 119x217 (ft 3.9x7.12).<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

2150 MOGAN, S-Kaukasus (Mogan Distrikt),<br />

Ende 19. Jh. Gelbgrünes Innenfeld mit diagonal<br />

aufsteigenden, abstrakten Blütenmotiven in wechselnden<br />

Farben. Weisse Hauptbordüre mit gereihten,<br />

diagonal viergeteilten Oktogonformen in<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. In der<br />

Länge gekürzt und mit oberer Original-Querbordüre<br />

ergänzt. Restaurationsbedürftig. 85x190 (ft<br />

2.78x6.23). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 49<br />

2151 MAHAL, W-Iran, um 1930. Dunkelblaues<br />

Stufenrautenmedaillon auf hellblauem Innenfeld.<br />

Weisse Hauptbordüre mit Wellenranke und Rosetten<br />

in den Zwischenräumen. Grundgewebe BW.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. 81x178 (ft 2.65x<br />

5.84). € 130/200 CHF 200/300<br />

2152 KUBA, O-Kaukasus (Kuba Distrikt), um<br />

1900. Weinrotes Innenfeld mit blauem Wabengitter,<br />

rosa Rosetten und blauen Blütenstaudenabstraktionen.<br />

Weisse Hauptbordüre mit «Krabben»-<br />

Borte in wechselnden Farben. Grundgewebe SW.<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />

Oxydationsspuren. Abschlüsse beidseitig reduziert.<br />

Restaurationsbedürftig. 140x213 (ft 4.59x<br />

6.99). € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 47<br />

2153 TCHELABERD, S-Kaukasus (Barda Distrikt,<br />

Karabagh), Ende 19. Jh. Mächtiges, weisskonturiertes<br />

«Adler»-Medaillon auf rotem Innenfeld<br />

mit gewölbten, gewaltigen Lanzettblattmotiven,<br />

sowie braunschwarzen Sekundärmedaillons<br />

am oberen und unteren Ende. Rotbraunes Innenfeld<br />

mit zahlreichen Füllmotiven. Weisse Hauptbordüre<br />

Farben. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

ergänzt. Diverse Reparatur- und Schadstellen. Restaurationsbedürftig.<br />

129x179 (ft 4.23x5.87).<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 47<br />

2154 KASIM USHAK, S-Kaukasus (Latschin<br />

Distrikt, Karabagh), um 1900. Weisses, arttypisches<br />

Vierblatt-Medaillon mit angelegten, grünen<br />

Greifarmen auf rotem, kreuzförmigem Feld. Am<br />

oberen und unteren Ende gewaltige, weisse Balken<br />

mit hakenbesetzten Tierabstraktionen. Gelbe<br />

Hauptbordüre, mit gereihten «Z»-Motiven in den<br />

Querbordüren und gereihten geometrischen Sternblüten<br />

in den Längsbordüren. Grundgewebe SW.<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschluss<br />

unten ergänzt. Guter Zustand. 132x242 (ft 4.33x<br />

7.94). € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 47<br />

2155 USHAK, W-Anatolien, um 1920. Braunes<br />

Flormaterial aus KH. Zentrales, weisses Rautenmedaillon<br />

mit hellgrünem Konturband, vertikal<br />

flaniert von je einem hellgrünem Sekundärmedaillon<br />

und diagonal versetzt von vier stilisierten Blütenornamenten.<br />

Diverse Streumotive in Form von<br />

Rauten, Blütenornamenten und stilisierten Blütenstauden.<br />

Grüne Kassettenbordüre mit gereihten<br />

Blütenabstraktionen. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren. Abschlüsse und Längsseitenkanten<br />

407x470 (ft 13.35x15.42).<br />

Tafel 52<br />

2156 TÄBRIZ HAJI JALILI, NW-Iran, um<br />

1920. Rundförmiges, rosa Kreuzblütenmedaillon<br />

aufliegend auf mit Blütenzweigen belegtem, dunkelblauem,<br />

ovalen Hauptmedaillon. Rotes, schildförmiges<br />

Mittelfeld mit orangem Abrash am oberen<br />

Ende und belegt mit Blütenzweigen. Breite,<br />

nachtblaue Hauptbordüre mit Wolkenband-Wellenranke<br />

und üppig belegt mit Blütenzweigen und<br />

gereihten Palmetten. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren und Schadstellen. Fransen ergänzt.<br />

Restaurationsbedürftig. 328x463 (ft 10.76x<br />

15.19). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 50<br />

2157 SERAPI, NW-Iran, um 1900. Dominantes<br />

Kreuzblütenmedaillon, aufliegend auf schwarzer<br />

Stufenraute. Braunes Innenfeld mit schwarzen<br />

Ecken, belegt mit geometrischen Blütenzweigen.<br />

Braune Hauptbordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />

BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

Abschlüsse beidseitig im Originalzustand.<br />

292x412 (ft 9.58x13.51).<br />

Tafel 49<br />

2158 BIDJAR, W-Iran (Kurdestan), Ende 19.<br />

Jh. Rotes Rautenmedaillon mit zentraler, blauer<br />

Kreuzblüte und belegt mit blauen Ranken und<br />

weissen Palmetten. Weisses Innenfeld mit «Mahito-hos»-Rapport<br />

und roten Ecken, die das Muster<br />

des Hauptmedaillons wiedergeben. Rosa Hauptbordüre<br />

mit «Herati»-Borte. Auffällige, helle, reziproke<br />

Aussenborte. Grundgewebe SW. Deutliche<br />

Gebrauchsspuren. Stellenweise Schadstellen im<br />

Innenfeld und an den Abschlüssen. Restaurationsbedürftig.<br />

234x380 (ft 7.67x12.46).<br />

Tafel 50<br />

2159 HERIZ, NW-Iran, um 1940. Weisses Innenfeld,<br />

durchgegend belegt mit geometrischen<br />

Blütenzweigen und Lanzettblättern. Nachtblaue<br />

BW. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 215x308<br />

(ft 7.05x10.1). € 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 49<br />

2160 SERAPI, NW-Iran, um 1900. Rotes Innenfeld<br />

mit geometrischen, diagonal angeordneten,<br />

blauen Lanzettblättern, zwei weissen Palmetten<br />

und belegt mit filigranen Blütenzweigen. Grüne<br />

Hauptbordüre mit feiner, geometrischer Blütenwellenranke.<br />

Abschlüsse beidseitig reduziert<br />

und ergänzt. Restaurationsbedürftig. 152x173 (ft<br />

4.98x5.67). € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 49<br />

2161 BAKU, O-Kaukasus (Baku Distrikt), Ende<br />

19. Jh. Schwarzes Innenfeld mit diagonal aufsteigenden,<br />

getreppten, roten, hellgrünen, hellblauen<br />

und weissen Rauten mit zentralen, hakenbesetzten<br />

Rosetten. Am unteren Ende gereihte Doppelhakenmotive<br />

im Stile des chinesischen «Shou»-<br />

Glückssymbols. Weisse Hauptbordüre mit Doppel-«Adlerschnabel»-Borte<br />

in den Farben des<br />

Innenfeldes. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />

Oxydationsspuren. Längsseitenkurbeln<br />

ergänzt. Feine Knüpfung. 131x228 (ft<br />

4.29x7.48). € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />

Tafel 47<br />

2162 KAZAK, W-Kaukasus (Kazak Distrikt),<br />

um 1900. Vier übereinander liegende Hakenrautenmedaillons<br />

auf rotem Innenfeld. Füllmotive in<br />

Form von «Mir-i-Boteh», Medersternen und zahlreichen<br />

Vogel- und anderen Tiermotiven. Weisse<br />

Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Diverse<br />

Schadstellen. Restaurationsbedürftig. 126x226 (ft<br />

4.13x7.41). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 46<br />

2163 SOUMAKH, S-Kaukasus, Ende 19. Jh.<br />

Flachgewebe in Soumakh-Technik. Drei übereinander<br />

liegende, mächtige, nachtblaue Flechtbandmedaillons<br />

auf rotem Innenfeld mit zahlreichen<br />

Füllmotiven und acht typischen, göl-artigen, gelben<br />

Oktogonen als Sekundärmotive. «Perepedil»artige<br />

Schwerter entlang der Seitenkanten. Blaue<br />

Hauptbordüre mit streng geometrischer, hochstilisierter<br />

Blütenwellenranke. Grundgewebe SW.<br />

Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig. 218x<br />

282 (ft 7.15x9.25).<br />

Tafel 47

2164 ARDJIMAN SHIRVAN, O-Kaukasus<br />

(Schemakhy Distrikt, Shirvan), um 1900. Zentrale<br />

Vertikalreihe mit vier gezackten, hellroten Rautenmedaillons,<br />

das oberste angeschnitten, flankiert<br />

von je einer Vertikalreihe mit je vier diagonal versetzten<br />

weissen und hellrosa Kartuschenmedaillons<br />

auf nachtblauem, dicht mit Streumotiven belegtem<br />

Innenfeld. Hellrote Hauptbordüre mit geometrischer<br />

Sichtbare Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

Längsseiten und Abschlusskelim unten stellenweise<br />

213x404 (ft 6.99x13.25).<br />

Tafel 46<br />

2165 LORI PAMPAK, W-Kaukasus (Tauz Distrikt,<br />

Kazak), 2. H. 19. Jh. Arttypisches, blaues<br />

«Lori-Pampak»-Ornament auf weissem Oktogon,<br />

vertikal flankiert von je einem weissen Sternmotiv<br />

auf hakenbesetztem, rotem Oktogon. Rotes Innenfeld<br />

mit je einem beigen Kreuzornament in den<br />

Ecken und vier Blütenmotiven in den Zwischenräumen<br />

der Medaillonreihe. Helle Hauptbordüre<br />

SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />

196x248 (ft 6.43x8.13).<br />

Tafel 46<br />

2166 SEWAN, W-Kaukasus (Kazak-Distrikt),<br />

2. H. 19. Jh. Undeutliche, ara<strong>bis</strong>che Zahlenfolge<br />

im Innenfeld. Arttypisches, schildförmiges Medaillon<br />

mit weissem Konturband, flankiert von je<br />

zwei bunten, hakenbesetzten, vertikalen Stangen<br />

auf rotem Innenfeld. Schwarze Hauptbordüre mit<br />

gereihten, liegenden Doppel-T-Motiven in wechselnden<br />

ergänzt. Grosse Schadstelle am unteren Abschluss.<br />

Restaurationsbedürftig. 165x243 (ft 5.41x7.97).<br />

Tafel 46<br />

2167 SERAPI, NW-Iran, Ende 19. Jh. Mächtiges,<br />

achtpassiges, helles, charakteristisches Blütenmedaillon<br />

auf weissem, mit geometrischen Blütenzweigen<br />

belegtem Innenfeld mit hellblauen<br />

Ecken. Braunrote Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />

und sichtbare Schadstellen. Abschlüsse beidseitig<br />

leicht reduziert. Restaurationsbedürftig. 275x362<br />

(ft 9.02x11.87). € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 48<br />

47

48<br />

2500 <strong>bis</strong> 2521<br />

Ausgrabungen<br />

Auktion: Donnerstag, 22. März 2007<br />

ab 9.00 Uhr<br />

Die nachfolgend beschriebenen Objekte stammen<br />

aus Auflösungen privater Haushaltungen,<br />

Erbschaften und Sammlungen. Die Provenienzen<br />

sind nicht immer klar eruierbar. Die zeitlichen<br />

Angaben sind nach bestem Wissen und<br />

Gewissen festgehalten, teilweise sind sie auch<br />

von fachlicher Seite bekräftigt worden. Da sich<br />

aber eine exakte Begutachtung aus materiellen<br />

Gründen nicht gelohnt hat, kann für die Altersangabe<br />

keine Garantie gegeben werden. Materialfehler,<br />

Alters- und Gebrauchsspuren sowie<br />

kleine und verdeckte Mängel sind nicht immer<br />

wird bei telephonisch oder schriftlich erteilten<br />

Auskünften oder Zustandsberichten sowie bei<br />

2500 SCHNECKENTROMPETE. Nördliche<br />

Küste von Peru, Moche IV, um 500 n. Chr. Gebrannter<br />

Ton modeliert und bemalt. Trompete in<br />

Form einer Muschel mit crèmefarbener Bemalung<br />

und zylindrischer Mündung. Gebrauchsspuren und<br />

kl. Pigmentdefekte. L 21,5.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Mit Thermolumineszenz-Gutachten, Laboratory<br />

Ralf Kotalla (Okt. 1989)<br />

2501 TONGEFÄSS. Wohl südamerikanisch.<br />

Gebrannter Ton mit rot/braunem Firnis. Bauchiger<br />

Gefässkörper auf abgerundetem Boden. Breiter<br />

Hals mit wulstartiger Mündung. Dekor<br />

schwarz/weiss bemalt auf dem Hals. Zwei kl. Henkeln.<br />

H 23 D 21. € 270/400 CHF 400/600<br />

2502 TONGEFÄSS. Nord-Thailand (Non Nik<br />

Tha), um 4500 v. Chr. Gebrannter Ton mit roter<br />

Bemalung. Kugeliger Gefässkörper auf scheibenförmigem<br />

Fuss. Breite Mündung. Auf der Wandung,<br />

geometrischer Dekor rot bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

H 16 D 16.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

2503 ANTIKE KARNEOL-KETTE. Wohl römisch.<br />

Aus 29 rautenförmigen Karneol-Gliedern<br />

von L. 1,9–3,2. Goldverschluss. L 67.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2504 HENKELKRUG. Italien, Villanovakultur<br />

(Bologna), um 7. Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit<br />

schwarzem Firnis. Kugeliger, konischer Gefässkörper<br />

auf kl. Standfläche. Reliefdekor auf der<br />

Wandung. Breiter Hals mit ausladender Mündung.<br />

Ein Henkel. Gebrauchsspuren. Repariert. H 15 D<br />

12,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

2505 SCHALE. Anatolien, 4. Jh. v. Chr. Bronze<br />

patiniert. Runder Gefässkörper auf abgerundetem<br />

Boden. Konischer Hals und breite Mündung. H 5<br />

D 12,2. € 200/270 CHF 300/400<br />

2506 HENKELKRUG. Italo-korinthisch, um<br />

7.–6. Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit Bemalung.<br />

Kugeliger Gefässkörper auf scheibenförmigem<br />

Fuss. Konischer Hals mit wulstartiger Mündung.<br />

Der Henkel reicht von der Mündung <strong>bis</strong> zur Schulter.<br />

Geometrische Motive mit Kreisdekor, rot/<br />

braun bemalt. Stark repariert. H 19,5 D 13,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2507 GR. TRINKSCHALE. Etruskisch, 6. Jh.<br />

v. Chr. Gebrannter Ton mit schwarz glänzender<br />

Firnis («Bucchero» genannt). Konischer Gefässkörper<br />

auf trompetenförmigem Fuss. Reliefierter<br />

Kreisdekor auf der Wandung. H 16 D 15,7.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

2508 KULTGEFÄSS. Hethitisch (Anatolien),<br />

um 1800 v. Chr. Gebrannter Ton. Auf dem Rand<br />

reiche Staffierung, zwei Opferschälchen, drei Reiter,<br />

zwei stehende Figuren und zwei Hündchen.<br />

Leicht beschädigt, repariert. H 26,5 D 34.<br />

€ 3330/4000 CHF 5000/6000<br />

2509 PELIKE (Kl. Amphora für Oel oder<br />

Wein). Westgriechisch, Gnathian, 4. Jh. v. Chr. Gebrannter<br />

Ton mit schwarzem Firnis. Bauchiger Gefässkörper<br />

auf scheibenförmigem Fuss. Trichterförmige<br />

breite Mündung. Dekor weiss, rot und<br />

orange bemalt. Zwei Henkel. H 19 D 11,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2510 LEKYTHOS. Attisch, um 6.-5. Jh. v. Chr.<br />

Roter Ton. Geometrisches Ornament um Schulter.<br />

Aufgemalte Wellenmusterborte, darunter ein feinmaschiges<br />

Rautengitter. Ein Henkel. Trichterförmige<br />

Mündung. Pigmentdefekte und Gebrauchsspuren.<br />

H 21. € 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 28<br />

2511 KYLIX. Apulien, 5.-4. Jh. v. Chr. Gebrannter<br />

Ton mit schwarzem Firnis. Runder Körper<br />

auf breitem Fuss. Zwei umgebogene Henkel.<br />

In der Mitte, bemalter Dekor mit Erosdarstellung.<br />

Zwei Frauenprofile auf der Wandung. H 5,5 D 15.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 28<br />

2512 ARMREIF. Wohl Abessinien. Elfenbein<br />

beschnitzt mit zahlreichen Pünktchen als Ornament.<br />

D 11. € 130/200 CHF 200/300<br />

2513 KOPTISCHE GRABSTELE. Aegypten,<br />

4. Jh. n. Chr. Kalkstein bemalt. Darstellung eines<br />

stehenden Mädchens in Nische, die rechte Hand<br />

erhoben, die linke ruht auf dem Körper. Die Augen<br />

sind durch ringförmige Pupillen plastisch gestaltet.<br />

Unterer Teil der Nische ergänzt. Fundort: Cheikh<br />

Abade (Antinoé). H 71,5 B 38,5.<br />

2514 HENKELKRUG. Yortan (Türkei), 4. Jh.<br />

v. Chr. Gebrannter Ton mit schwarz/grauem Firnis.<br />

Auf Standfläche, bauchiger Gefässkörper mit reliefiertem<br />

Dekor. Breiter Hals und Mützenschirmförmige<br />

Mündung. Ein Henkel. Gebrauchsspuren.<br />

H 14 D 11,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

2515 KL. SCHALE. Kykladenkultur, um<br />

2500–2000 v. Chr. Weisser Marmor leicht patiniert.<br />

Runde Form auf abgerundetem Boden. Ein<br />

vertikales Öse auf Körper. Gebrauchsspuren und<br />

Riss. 10,5x5. € 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 28<br />

2516 BREITE SCHALE. Hallstattkultur,<br />

Mitteleuropa (Fundort Hofheim/Taunus), um 6. Jh.<br />

v. Chr. Gebrannter Ton bemalt. Schlichtrandige<br />

Schale mit grossem, planem Standboden. Überzug<br />

braun und grau, aussen oben, Rand und Boden mit<br />

Wandungsansatz flächig graphitiert. Innenwandung<br />

mit Bleistift Malerei aus vier breiten senkrechten<br />

Balken, dazwischen dreizeilig gekreuzte<br />

Bänder. Gebrauchsspuren. H 8 D 20.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2517 BRONZEFIGUR. Aegypten, ptolemäische<br />

Epoche, um 300–100 v. Chr. Patinierte Bronze.<br />

Darstellung des Harpokrates mit Jugendlocke<br />

auf dem Kopf. H 11,8.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

2518 LOT VON 9 VERSCH. AMULETTEN.<br />

Aegypten, Spätzeit oder ptolemäische Epoche.<br />

Hellgrün und hellblau glasierte Fayence. Dabei<br />

sind: Bastet, Thot, Horus, Bes, Heh... Versch.<br />

Grössen. € 170/200 CHF 250/300<br />

2519 KL. GEFÄSS. Aegypten, um 2200–2000<br />

v. Chr. Alabaster. Rund aufsteigender, nach oben<br />

sich leicht verbreitender Gefässkörper mit wulstig<br />

ausladender Lippe. H 8,5 D 8,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

2520 KL. VASE. Persien, um 18./19. Jh. Weiss<br />

glasierte Fayence. Kugeliger Körper auf Standfläche<br />

und breiter Hals mit ausladender Lippe. Floraldekor<br />

blau bemalt. Tlw. defekt. H 10 D 9.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2521 NASHORN-SCHÄDEL. Wohl Miozän,<br />

um 18 Mio. Jahren. Versteinerter Schädel eines<br />

chinesischen Ur-Rhinozeros. 68x41x30.<br />

Tafel 28

CHINA, SÜDOSTASIEN<br />

Holzarbeiten<br />

2550 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Rotlack,<br />

tief geschnitzt. Abgerundete, viereckige Form. Figürliche<br />

Szenen. B 13,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

2551 KOPFFRAGMENT EINER GUANY-<br />

IN-FIGUR. China, Ming-Dynastie. Holz mit<br />

Farbresten. Mit prunkvollem Diadem hochgestecktes<br />

Haar. In der Mitte des Diadems kl. Bodhisattva<br />

sitzend. In Stirn runde Öffnung für Urna.<br />

H 53. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 25<br />

2552 PANEEL. China, 19. Jh. Schwarzlack mit<br />

diversen Halbedelsteinen, Porzellan und Elfenbein<br />

eingelegt. Darstellung von chinesischem Zeichen,<br />

«Ju», Ente, Blumen, Junge mit Fisch und Jadeschmuckplättchen.<br />

In Holzrahmen. 111x44,5.<br />

Tafel 25<br />

Religiöse Objekte<br />

2553 GR. FIGUR. Thailand, nach 1900. Bronze.<br />

Stehende Uma oder Shiva. Rostspuren. Auf<br />

Holzsockel montiert. H 72.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

2554 OPFERPOKAL. Mongolisch, um 1900.<br />

Fuss und Gefässkörper aus Silber, applizierter Lotosblumendekor<br />

aus Silberdraht. Schaft aus Jade.<br />

Leimspuren. H 12. € 270/400 CHF 400/600<br />

2555 GAU. Tibet, 19. Jh. Reiseschrein. Silber.<br />

Reliefdekor mit 8 Glückssymbolen, Ashtamangalas<br />

und Makarakopf. Verschluss aus Kupfer. H 11.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 25<br />

2556 FIGURENGRUPPE. Tibet, 19. Jh. Bronze,<br />

dunkel patiniert. Dharmapalas. H 15.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 25<br />

2557 FIGUR. Wohl Mongolei, 19. Jh. Gelbguss.<br />

Sitzender Buddha zeigt Bhûmisparsa mudra.<br />

Metallbruchstellen. H 24,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

2558 FIGUR. Thailand. U-Thong-Stil. Bronze,<br />

brüniert. Sitzender Buddha in Diamantposition auf<br />

Lotossockel. H 18. € 330/400 CHF 500/600<br />

2550 <strong>bis</strong> 2704<br />

Asiatica<br />

ab 9.00 Uhr<br />

2559 RITUALTROMPETE. Mongolei, 19. Jh.<br />

Trichter aus Silber. Getrieben in der Form eines<br />

Drachenkopfes. Rohr aus Knochen. Mittel-und<br />

Mundstück aus Silber. Ornamentdekor. Korallenund<br />

Türkisperlen eingelegt. Schad-und Fehlstellen.<br />

L 46,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 24<br />

2560 VOTIV-PANEEL. Nepal, um 1900. Kupferblech<br />

auf Holzpaneel, teilweise vergoldet. Teilweise<br />

mit Glas-, Korallen-und Türkisperlen besetzt.<br />

Im vertieften Zentral des Paneels vierarmiger<br />

Bodhisattva. 36x27,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 25<br />

2561 FIGUR. Thailand, um 1900. Bronze mit<br />

Gold über Schwarzlack. Stehender Buddha in Abhaya-mudra.<br />

Mit königlichem Schmuck. H 54.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2562 BUDDHA-KOPF. Thailand, wohl 17. Jh.<br />

Sandstein. Ayuthaya-Stil. H 19. Mit Holzsockel.<br />

2563 KL. FIGUR. Nepal. Bronze, brüniert. Sitzender<br />

Buddha. H 11. € 200/270 CHF 300/400<br />

2564 KL. FIGUR. Thailand, wohl 17. Jh. Bronze<br />

mit Resten einer Vergoldung. Sitzender Buddha.<br />

H 13. Mit Holzsockel.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

2565 FIGUR. Nepal, um 1900. Bronze. Bodhisattva.<br />

H 21. € 270/330 CHF 400/500<br />

2566 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />

Buddha Shakyamuni auf Padamasana sitzend.<br />

Reichlich in Gold bemalt. Patra gefüllt mit<br />

Blumen und Früchten. Knitterspuren, fleckig. Brokatumrandung.<br />

49x36 (113x62).<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

2567 THANGKA. Tibet, E. 19. Jh. Farbe auf<br />

Leinwand. Sitzender Buddha Shakymuni im Zentrum.<br />

Reichlich in Gold verziert. Brokatumrandung.<br />

Schadstellen. 61x41,5 (125x68,5).<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

2568 FIGUR. Thailand. Bronze, brüniert. Sitzender<br />

Buddha. H 45.<br />

Elfenbeinarbeiten<br />

2569 2 FIGUREN. China, nach 1900. Elfenbein.<br />

Zhongli Quan und Li Tie-guai. Haarrisse.<br />

Auf Holzsockel montiert. H 28/29.<br />

49<br />

2570 FIGUR. China, Qing-Dynastie. Elfenbein.<br />

Mönch mit Xizhang und Fuzi in den Händen. Auf<br />

Holzsockel montiert. H 27.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 25<br />

2571 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />

Shou-lao mit Pfirsichzweig. Auf Holzsockel montiert.<br />

H 27. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

2572 2 FIGUREN. China, nach 1900. Zhang<br />

Guolao und Li Tie-guai. Fehlstelle. H 28.<br />

2573 FIGUR. China, in der Zeit der Kulturrevolution.<br />

Elfenbein. Stehende Schönheit als Xi-<br />

Wong-mu. Auf Holzsockel montiert. H 25,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2574 FIGUR. China, A. 20. Jh. Elfenbein. Signiert<br />

Gyoku. Stehende Dame in chinesischem<br />

Kleid, einen Fächer haltend. Auf Holzsokel montiert.<br />

H 24,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

2575 FIGUR. China, um 1900. Elfenbein. Würdenträger.<br />

Auf Holzsockel montiert. H 24,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

2576 RITUALVASE. China, 19. Jh. Bronze.<br />

Typ Ku. Signiert in Bildschriften. Tao-tie-Masken<br />

in Email champlevé verziert. Schadstellen. H 26,5.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 25<br />

2577 RITUALVASE. China, Qing-Dynastie.<br />

Bronze mit grüner Patina und goldenen Flecken.<br />

Typ Fanghu. Signiert in Bildschriften. Reliefierte<br />

Tao-tie-Masken. H 36,5.<br />

Tafel 25<br />

2578 VASE. China, um 1900. Silber. Beijin. Silberpunzen<br />

und chinesische Meistermarken. Überfangen<br />

mit polychrom emailierten Blumenzweigen.<br />

Dell-und Schadstellen. H 24,5.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

2579 GONG. China, 19. Jh. Bronze. Gedrückte<br />

Kugelform. Gebrauchsspuren. D 21. Mit Holzsockel.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

Tafel 24<br />

2580 GR. KUGELVASE. China, A. 20. Jh.<br />

Email cloisonné. Signiert Yuan Shan Tang. Langer<br />

Hals. Polychromer Dekor, mit Pfirsich und Fledermaus,<br />

auf gelbem Fond. H 49.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

2581 FIGUR. China, Ming-Dynastie. Bronze<br />

mit Resten einer Vergoldung. Stehender Würdenträger<br />

auf rechteckigem Podest, ein fein graviertes<br />

Gewand und eine hohe Krone tragend. H 26.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

2582 WASSERGEFÄSS. Wohl Nepal. Gelbguss.<br />

Kugeliger Körper mit Trompeten-Hals. Drachenkopf-Ausguss.<br />

Floraler Dekor reliefiert. H 29.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2583 GR. SCHALE. Thailand, 20. Jh. Silber.<br />

Getriebener Dekor mit figürlichen Szenen. 1,48kg.<br />

D34. € 270/400 CHF 400/600<br />

2584 RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh.<br />

Bronze. Ming Xuande-Marke. Flache Schale auf 3<br />

Füsschen mit tordierten Henkeln. H 7,5/D12,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

2585 KL. VASE. China, 19. Jh. Bronze. Archaisierende<br />

Form und Tao-tie-Masken reliefiert. H 18.<br />

€ 200/270 CHF 300/400

50<br />

Varia<br />

2586 KRIS. Indonesien, wohl Madura. Griff aus<br />

Elfenbein im niederländischem Kolonialstil: Reliefdekor<br />

mit Blumenranken und einem fliegenden<br />

Pferd (Kuda Sembrani). Damaszenierte, gewellte<br />

Eisenklinge. Scheide aus hellbraunem Holz mit<br />

dunklen Flecken. Schadstellen. Lit.: Museum Rietberg.<br />

Kerner M. Keris-Griffe. S. 44. L 53.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 23<br />

2587 SCHACHSPIEL. Burma, 19. Jh. Schachblatt<br />

als Schatulle aus Sandelholz. Oben mit Elfenbein,<br />

Eibenholz und Silber eingelegt. Innen<br />

Einlagen für Backgammon. Figuren aus Elfenbein,<br />

Hälfte rot gefärbt. Scharnier defekt. 44,5x22,5.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

2588 LOT: CA. 150 SPIELJETONS. China,<br />

19. Jh. Perlmut. In verschiedenen Formen. Gravurdekor<br />

mit Blumen, Vögeln, Fischen u.a. L 2,5–6.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

Snuffbottles<br />

2589 SNUFFBOTTLE. China, um 1900. Glas<br />

mit schwarzem Überfang. Shou-Zeichen umrahmt<br />

von Fledermäusen. Stöpsel aus Koralle. H 7,5.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

Malerei<br />

2590 ROLLBILD. China, Spät Qing-Dynastie.<br />

Farbe auf Papier. Ahnenbild eines Mannes. Neu<br />

aufgezogen. 134x66,5 (180x70).<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 23<br />

2591 ROLLBILD. China, um 1900. Tusche und<br />

Farbe auf Seide. Zwei Bilder in einer Rolle aufgezogen.<br />

Gedicht und Flussszene. 58x47/58x58,5<br />

(182,5x68,5). € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 25<br />

2592 ROLLBILD. China. Kalligraphie. Tusche<br />

auf Papier. Signiert mit rotem Siegel. Datiert 1996.<br />

131x65 (194,5x71). € 530/600 CHF 800/900<br />

2593 HINTERGLASBILD. China, 19. Jh.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. Sitzende, adlige<br />

Dame mit rotem Kleid. Gerahmt. 56x41.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2594 HINTERGLASBILD. China, 19. Jh.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. Sitzende Dame<br />

mit tüllartigem Kleid. Gerahmt. 55x39.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Tafel 23<br />

Steinarbeiten<br />

2595 SCHALE. China. Jade. Reliefierter Blätterdekor<br />

im Fussring. D 10.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

2596 BOL. China, wohl Qianlong-Dynastie. Jade.<br />

D 13. Mit Holzsockel.<br />

2597 ZIERVASE MIT FIGUR. China, 20. Jh.<br />

Jade. Deckelvase mit reliefiertem, vollplastischem<br />

Drachendekor. Durch Kette verbunden mit Makara-Figur.<br />

Schad- und Reparaturstellen. Mit Holzsockel.<br />

H 19/9. € 730/870 CHF 1100/1300<br />

2598 DECKELGEFÄSS. China, 20. Jh. Falkenauge.<br />

Vierpassige Balusterform. Blattförmige<br />

Henkel mit Ringen. Blumendekor reliefiert. Vermutlich<br />

fehlt ein Ring. H 14,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 25<br />

2599 DECKELGEFÄSS. China, 20. Jh. Aventurin-Quarz.<br />

Apfelgrüne Farbe. Blumendekor reliefiert.<br />

Leimspuren. H 17,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Tafel 25<br />

2600 DECKELGEFÄSS. China, 20. Jh. Achat.<br />

Makarakopf-Henkel mit Ring. Vollplastischer Fo-<br />

Hund als Knauf. H 10.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2601 KL. FIGUR. China, 20. Jh. Jade. Stehende<br />

Guanyin mit Zepter. Auf Holzsockel montiert.<br />

H 14. € 70/80 CHF 100/120<br />

2602 FIGUR. China, 20. Jh. Koralle. Stehende<br />

Schönheit. H 20. Mit Holzsockel.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

2603 FIGUR. China, 20. Jh. Wohl Tuschstein.<br />

Sitzende Guanyin mit Schriftrolle. H 11.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

2604 RELIEF. China, Qing-Dynastie. Marmor.<br />

Fragment. Guanyin mit Zepter. Auf Holzsockel<br />

montiert. H 42. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 25<br />

2605 SNUFFBOTTLE. China. Katzenauge.<br />

Seitlich Makarakopf-Henkel. H 8.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Keramik<br />

2606 SCHALE. China. Grauer Scherben mit<br />

schwarzer Glasur. Tenmoku (hei you ci)-Dekor.<br />

Kratzspuren. D 13,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

2607 SCHALE. China. Grauer Scherben mit<br />

Bestossen. D 12. € 130/200 CHF 200/300<br />

2608 WASSERGEFÄSS. Süd-chinesisch, 19.<br />

Jh. Steinzeug. In der Form zweier Enten. Zwei<br />

Ausgüsse, entenkopf-förmig. H 11.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2609 KL. SCHALE. China. Weisser Scherben.<br />

Celadonglasur craqueliert. D 11,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

2610 KL. FIGUR. China, nördliche Wei-Dynastie,<br />

6. Jh. Tonware mit Resten einer farbigen Fassung.<br />

Auf dem Boden sitzende, die Knie angewinkelte<br />

Frau. Haare hochgeknotet, beide Hände<br />

leicht vorgestreckt. Ein langes, fliesendes, unterhalb<br />

der Brust gegürtetes Gewand mit überweiten<br />

Ärmeln tragend. Altersspuren. H 14,7.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2611 FIGUR. China, wohl Tang-Dynastie. Heller<br />

Scherben mit Resten einer Bemalung. Stehender<br />

Beamter. Repariert. H 44.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

2612 FLACHE VASE. Thailand. Weisser<br />

Scherben mit olivgrüner Glasur. Geometrischer<br />

Dekor. Glasurverluste. H 7,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

2613 HENKELVASE. Thailand, wohl 14. Jh.<br />

Sawankhalok. Roter Scherber mit braun-grüner<br />

Glasur. Repariert. H 13.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2614 PLATTE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Blumendekor. Bestossen.<br />

D 35. € 200/270 CHF 300/400<br />

2615 PLATTE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />

Doppelkreismarke mit Blattsymbol. Unterglasurblauer<br />

Blumendekor. Bestossen. D 35,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2616 BOL. China. Daoguang-Marke. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Drachendekor. Minime Haarrisse.<br />

D 22,5. Mit Holzsockel.<br />

Tafel 24<br />

2617 VASE. China, 19. Jh. Porzellan. Nanjin-<br />

Stil. Typ Gu. Unterglasurblaue Landschaftsszene.<br />

H 32. € 270/330 CHF 400/500<br />

2618 2 VASEN. Wohl Republik China, 20. Jh.<br />

Porzellan. Sechseckige Balusterform. Unterglasurblauer<br />

Dekor. Blumen-Vogeldekor und Landschaftsszene<br />

versetzungsweise in den Paneelen.<br />

H 46. € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 24<br />

2619 GR. VASE. China, um 1900. Porzellan.<br />

Ovoid. Unterglasurblaue, figürliche Szenen. H 46.<br />

2620 PLATTE. Wohl China, 19. Jh. Porzellan.<br />

Malerei in der Art von Petrus Schenk junior (tätig<br />

um 1720). Polychrome, figürliche Szene. Blumendekor<br />

auf Fahne. Haarrisse. Schadstellen. L 40,5.<br />

Tafel 25<br />

2621 TELER. China, 20. Jh. Guangxu-Marke.<br />

Polychromer Dekor auf zitronengelbem Fond. Lotosrankendekor<br />

auf Fahne und Wandung. D 23.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2622 1 PAAR BOLS. China, 19. Jh. Porzellan.<br />

Daoguang. Signiert Tian xiang shu wu. In der<br />

Form einer Lotosblüte. Polychrom bemalt und reliefiert<br />

mit Blättern, Blumen und Wurzeln. Schadstellen.<br />

D 19. € 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 25<br />

2623 BOL. China, M. 19. Jh. Porzellan. Xianfeng-Marke.<br />

Polychromer Dekor mit Tempelansicht<br />

und Wasserfall. D 16,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

2624 BOL. China, M. 19. Jh. Porzellan. Eisenrote<br />

Marke mit Fledermaus und Pfirsich. Fassonierter<br />

Rand. Polychromer Dekor mit Hafenansicht.<br />

D 16,5. € 330/400 CHF 500/600<br />

2625 BOL. China, 19. Jh. Porzellan. Eisenrote<br />

Yongzheng-Marke. Polychromer Fruchtdekor.<br />

D 17,5. € 330/400 CHF 500/600<br />

2626 BOL. China, 2. H. 19. Jh. Porzellan.<br />

Tongzhi-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />

D 20. € 130/200 CHF 200/300<br />

2627 VASE. China, 19. Jh. Porzellan. Polychromer<br />

Dekor mit figürlichen Szenen in den Reserven.<br />

Lotosrankendekor mit Fledermaus auf blauem<br />

Fond. Berieben. H 38.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 25<br />

2628 VASE. China, E. 19. Jh. Porzellan. Balusterform.<br />

Eisenroter Lotosblumen-Ranken-Dekor<br />

mit Fledermäusen und Shou-Zeichen. Innen <strong>bis</strong><br />

Hals türkisgrün bemalt. Bestossen. H 44,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2629 DECKELVASE. China, nach 1900. Porzellan.<br />

Doppelkreis-Marke. Polychromer Blumendekor<br />

in den Reserven auf blauem Fond. H 22.<br />

€ 120/130 CHF 180/200

JAPAN<br />

Malerei<br />

2630 MALEREI. Japan, Edo-Zeit. Farbe und<br />

Goldblatt auf Papier. Fragment. Tanzende Leute.<br />

Starke Erhaltungsmängel. Gerahmt. 44x49.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

2631 BYOBU. Japan, 19. Jh. Sechsflügeliger<br />

Paravent. Nanga-Stil. Tusche und Farbe auf Papier.<br />

Signiert mit rotem Siegel. In Garten sitzender<br />

Gelehrter, einen Kranich beobachtend. Neu aufgezogen.<br />

328x147. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 24<br />

Holzschnitte<br />

2632 LOT: 2 HOLZSCHNITTE. TOYOK-<br />

UNI III, KUNISADA (1786–1864). Tokaidô nozuchi,<br />

Seki. Signiert. / KUNIYOSHI (1797–1861).<br />

Tokaidô. Mizuguchi. Signiert. Je Oban-Format.<br />

Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

2633 LOT: 4 HOLZSCHNITTE VON HI-<br />

ROSHIGE (1797–1858). 3 Blätter aus der Serie,<br />

53-tsugi Meisho zue. Nr. 18 Okitsu, Nr. 20 Fuchû,<br />

Nr. 52 Ishibe. Verlegermarke Tsutaya Kichizô und<br />

Aratame-Zensurstempel. / 1 Blatt aus Triptychon<br />

Tôto Meisho Ueno Tôei-zan Zenzu. Verlegermarke<br />

Tsutaya Kichizô und Zensurstempel. Je Oban-<br />

Format. Gerahmt. € 600/670 CHF 900/1000<br />

2634 2 HOLZSCHNITTE VON YOSHITO-<br />

RA (tätig um etwa 1850–80). Chûshingura. Signiert.<br />

Verlegermarke und Zensurstempel. Chûban-<br />

Format. Gerahmt. € 120/130 CHF 180/200<br />

Shin-/Sosaku-Hanga<br />

2635 SAITO KIYOSHI (1907 Fukushima-Tokyo<br />

1997). Holzschnitt. Signiert im Alphabet mit<br />

rotem Siegel. Tempelanlage. 29,5x44. Gerahmt.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 24<br />

Keramik<br />

2636 KL. SCHALE. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Leicht vierpassige Ovalform. Durchbrochene<br />

Wandung. Innen polychromer Dekor mit Fugu,<br />

Pulpe, Languste u. a. Aussen Blumendekor im Kakiemon-Stil.<br />

D 13,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

2637 PLATTE. Japan, nach 19. Jh. Porzellan.<br />

Signiert Nihon Yokohama Imura sei. Muschelförmige,<br />

polychrome Malerei, spielende Affen auf<br />

Weidebaum darstellend. L 26.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 24<br />

2638 BOL. Japan, E. 19. Jh. Porzellan. Imari.<br />

Crysanthemen-Form. Blumendekor mit Symbol<br />

des langen Lebens, Kranich und Schildkröte.<br />

D 18,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

2639 2 TELLER. Wohl Japan, E. 19. Jh. Porzellan.<br />

Imari-Stil. Blumendekor. D 24,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

2640 GR. ZIERPLATTE. Japan, A. 20. Jh. Porzellan.<br />

Imari. Polychromer Päoniendekor auf eisenrotem<br />

Fond. Reserven in der Form eines Paravents,<br />

verziert mit Schönheiten. D 55.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

2641 1 PAAR DECKELVASEN. Japan, E. 19.<br />

Jh. Porzellan. Imari. Shi-shi, Phönix und Ornamentdekor.<br />

Brandfehler. H 31.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2642 CACHEPOT. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Imari. Blumen-Vogeldekor. Leicht gerippte Wandung.<br />

H 19. € 200/270 CHF 300/400<br />

2643 KL. CACHEPOT. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Rhomboeder. Unterglasurblauer Blumen-<br />

Vogeldekor. H 13. € 120/130 CHF 180/200<br />

2644 BOL. Japan, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue<br />

Fuku-Marke. Landschaftsszene im Spiegel.<br />

Blumendekor in Imari-Farben. D 25.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2645 SET: 3 BOLS. Japan, 19. Jh. Porzellan.<br />

Imari. Crysanthemen-Form. Ornament- und<br />

Blumen-Vogeldekor. Kleinste Bol repariert.<br />

D 18/21,5/25. € 600/670 CHF 900/1000<br />

2646 SCHALE. Japan, E. 19. Jh. Porzellan.<br />

Chrysanthemen-Form. Fuku-Marke. Polychromer<br />

Ornamentdekor. Blumen-Vogeldekor in den Reserven.<br />

D 15. € 30/50 CHF 50/70<br />

2647 1 PAAR HENKELVASEN. Japan, um<br />

1900. Satsuma-Keramik. Signiert Hotoda. Starke,<br />

polychrome, goldfarbene Bemalung mit Drachen<br />

und Heiligenfiguren. Makarakopf-Henkel als<br />

Knauf. H 20. Bestossen.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2648 RÄUCHERGEFÄSS UND EIN PAAR<br />

LANGHALSVASEN. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Polychromer Blumendekor in «Mariage»-Arbeit.<br />

Schad-und Reparaturstellen. H 27/31.<br />

€ 200/220 CHF 300/330<br />

2649 GR. DECKELGEFÄSS. Japan, um 1900.<br />

Satsuma-Keramik. Signiert Dainihon Taisan Satsuma-Yaki<br />

Hotoda sei. Zylinderform mit flachen,<br />

dreieckigen Henkeln. Auf dem Deckel vier durchbrochene<br />

Satsuma-Wappen. Stark vergoldete,<br />

polychrome Heiligenfiguren. Deckel repariert.<br />

H 38. € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 24<br />

Elfenbeinarbeiten<br />

2650 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Signiert Masamitsu. Sich prügelnde Bonzen.<br />

H 7,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 23<br />

2651 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Signiert<br />

Michiyasu saku. Mutter und Kind. H 9,5. Mit<br />

Holzsockel. € 330/400 CHF 500/600<br />

Tafel 23<br />

2652 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Vogelpaar um Futter kämpfend. Kl. Schadstelle.<br />

Auf Sockel montiert. H 10.<br />

€ 400/600 CHF 600/900<br />

Tafel 23<br />

2653 KL. OKIMONO. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />

Auf Baumstumpf sitzende, junge Dame,<br />

einen Pinsel in der Hand haltend. Auf Holzsockel<br />

montiert. H 17. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 23<br />

2654 KL. OKIMONO. Japan, A. 20. Jh. Elfenbein.<br />

Signiert Ohichi. Jurojin mit Octopus und<br />

Kind. H 32. € 530/600 CHF 800/900<br />

Tafel 23<br />

2655 GR. OKIMONO. Japan, 19. Jh. Elfenbein.<br />

Signiert Gyokushi to. Dame mit Laubrechen<br />

in der Hand und einem Korb auf dem Rücken tragend.<br />

Fehl-und Schadstellen. H 38.<br />

Tafel 23<br />

2656 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Signiert Toshihisa. Mann mit Axt und Kind<br />

mit Pilz. Reparaturstellen. H 13.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

51<br />

2657 OKIMONO. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />

Signiert Ryugo. Mutter mit Kind. Schadstellen.<br />

H 18. Mit Holzsockel.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

2658 KL. ALTAR. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Signiert Gyokusai to. Innen und aussen reliefiert<br />

mit Arhat, Jizo und Oni. Beidseitig zwei Türflügel.<br />

Im Innern zwei sich den Rücken zukehrende Bodisattvas.<br />

Kl. Schadstellen. H 15,5.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

2659 FIGUR. Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert<br />

Masayuki. Jurojin mit Pfirsich. H 23.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

2660 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Signiert Ichigyoku. Dame mit Schirm. H 16.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

2661 OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Signiert. Mann mit Hoshû und Fächer auf zwei<br />

umlaufenden Drachen. Risse. H 22.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Netsukes<br />

2662 OKIMONO-NETSUKE. Japan, 19. Jh.<br />

Elfenbein. Sake trinkende Frauen um grossen<br />

Krug herum. H 4,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 23<br />

2663 NETSUKE. Japan, 19. Jh. Elfenbein. Signiert<br />

Kazuyuki. Shiba-on-kô. H 3,5.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

2664 NETSUKE. Japan, 19. Jh. Elfenbein. Stehender<br />

Mann mit Fächer, neben auf Sack liegendem<br />

Hund. H 2,5. € 110/120 CHF 160/180<br />

2665 NETSUKE. Japan, 19. Jh. Elfenbein. Signiert<br />

Gyokushi. Mit Kalabasse-Kür<strong>bis</strong>. Sumo<br />

kämpfender Fuchs. H 4.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

2666 NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />

Schnecke. L 5,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

2667 NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />

Signiert Yoshikuzu. Bunbuku chagama. Dachs,<br />

sich in Teekessel verwandelnd. H 2,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Metall-/Emailarbeiten<br />

2668 VASE. Japan, nach 1900. Email cloisonné.<br />

Polychromer Dekor mit Hahn und Henne auf dunkelblauem<br />

Fond. H 45.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 24<br />

2669 VASE. Japan, nach 1900. Bronze. Signiert.<br />

Reliefiert mit 2 Koi-Karpfen. Metallbruchstellen.<br />

H 33. € 270/300 CHF 400/450<br />

2670 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, um 1900.<br />

Email cloisonné. Gedrückte Kugelform mit gerippter<br />

Wandung. Polychromer Dekor mit Medaillon<br />

von Shi-shi, Phönix und Drachen auf schwarzem<br />

Fond. H 12. € 230/300 CHF 350/450<br />

2671 HENKELVASE. Japan, 19. Jh. Bronze.<br />

Reliefdekor mit Karpfen. Drachenhenkel. Schadstellen.<br />

H 21. € 200/270 CHF 300/400<br />

2672 HIBACHI. Japan, E. 19. Jh. Gelbguss.<br />

Seitlich Henkel. Reliefierter Blumendekor in den<br />

fasionierten Reserven. Boden mit Leimspuren.<br />

H 24. € 330/400 CHF 500/600

52<br />

2673 GEFÄSS. Japan, Meiji-Zeit. Bronze,<br />

dunkel brüniert. Signiert Seiryusai chû. Flache,<br />

runde Form. Rand mit zwei vollplastischen Drachen<br />

verziert. D 34,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 24<br />

2674 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, um 1900.<br />

Bronze. In der Form eines Gelehrten zu Pferd.<br />

H 22,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

Waffen<br />

2675 AIKUCHI. Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert.<br />

Mumei. Eisenklinge: Hirazukuri, Gunome/Hitatsura.<br />

Scheide: Schwarzlack. Nashi-ji. Riss. Griff:<br />

Haifischhaut. Vogel-Menuki. Kozuka: Unleserlich<br />

signiert. Griff aus Kupferlegierung, Reliefdekor<br />

mit Mäusehochzeit-Szene. Mit japanischem Gewehr-Registrierschein<br />

in Seidenetui. L 21,6/40.<br />

Tafel 24<br />

2676 TANTO. Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert.<br />

Mumei. Eisenklinge: Shôbu-zukuri. Scheide:<br />

Schwarzlack mit Raden(Perlmutt)-Nashi-ji-Streifen.<br />

Fächerförmiges Menuki aus Silber. Kashira<br />

und Koijri aus Silber. Schadstellen. Mit japanischem<br />

Gewehr-Registrierschein in Seidenetui.<br />

L 16,5/29. € 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 24<br />

Holzarbeiten<br />

2677 1 PAAR STÄNDER. Japan, Meiji-Zeit.<br />

Holz, rot lackiert und geschnitzt. Scheibenförmiger<br />

Fuss mit je 2 als Drachen gebildeten Schäften.<br />

Runde Plattformen. Schad- und Fehlstellen.<br />

H 33,5. € 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 24<br />

2678 2 PANEELE. Japan, 19. Jh. Lack. Türen<br />

eines Schrankes. Gagaku-Tänzer mit Musiker in<br />

Gold-Takamakie. Blumen, Gesichter und Musikinstrumente<br />

eingelegt mit Perlmut und Elfenbein.<br />

Gewand und Bäume mit Kirikane. Schadstellen.<br />

32x22. € 330/400 CHF 500/600<br />

2679 OKIMONO. Japan, Meiji-Zeit. Buchsholz,<br />

geschnitzt und brüniert. Drache. Beweglicher<br />

Schuppenkörper mit 4 dreiklauigen Beinen. Maul<br />

mit herausziehbarer Zunge. Augen aus Elfenbein.<br />

Kl. Reparaturstelle. L 50.<br />

Tafel 24<br />

2680 BUDDHA. Japan, 19. Jh. Holz, gold lackiert.<br />

Stehender Shaka Nyorai auf hohem Daiza<br />

vor Kumo-Kôhai. Er zeigt Semui-in und Yogan-in.<br />

Schad-und Fehlstellen. H 53,5.<br />

€ 1200/1670 CHF 1800/2500<br />

Tafel 24<br />

2681 SET: 3 PLATTEN. Japan, um 1900. Holz,<br />

schwarz lackiert. Signiert Yama-Sen. Rund. In drei<br />

verschiedenen Grössen. Kranichdekor in Goldmakie.<br />

Kl. Schadstellen. D 41/44/46,5.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 24<br />

2682 1 PAAR KAIOKE. Japan, spät Edo-Zeit.<br />

Holz, schwarz lackiert. Um Kaiawase (Muschel-<br />

Paarung)-Spiel aufzubewahren. Flacher Deckel.<br />

Zylinderform auf vier Füssen. Gerippte Wandung.<br />

Blattrankendekor auf Kupferbeschlag. Mit gelber<br />

Kordel. Schadstellen. H 39,5.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

Tafel 24<br />

Indien, Islam<br />

2683 HOOKAH-STÄNDER. Indien, 19. Jh.<br />

Gelbguss mit Nielloarbeit in Silber. Wasserpfeifen-Fuss.<br />

Glockenform. Floraler Dekor in den Paneelen.<br />

Teilweise fehlt Silberfolie. H 17,5.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

Tafel 23<br />

2684 FIGUR. Indien, 20. Jh. Gelbguss mit grüner<br />

Patina. Shiva Natajara. H 44.<br />

€ 300/370 CHF 450/550<br />

2685 SCHNUPFTABAKETUI. Türkei, nach<br />

1900. Mit Nielloarbeit in Silber. Türkische Briefmarke<br />

und Stempel verziert auf kariertem Grund.<br />

Rückseite mit Blumenstrauss. Inschrift Akif.<br />

Schadstellen. B10,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

2686 KL. FIGUR. Indien. Gelbguss. Krishna<br />

Venugopala. H 12. € 120/130 CHF 180/200<br />

2687 KL. FIGUR. Indien, wohl 18. Jh. Gelbguss.<br />

Jainistische Gottheit. H 11,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2688 MINIATURMALEREI, Indien, 20. Jh.<br />

Farbe auf Papier. Mann mit Speer zu Pferd.<br />

31,5x23,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

2689 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh.<br />

Göttin Lakshmi, auf Lotosblume, wird von zwei<br />

Elefanten mit segnendem Wasser übergossen. Kl.<br />

Schadstellen. Montiert. 21x27,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Tafel 23<br />

2690 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh.<br />

Farbe auf Papier. Innenhofszene mit Frau und<br />

Pfau. Gerahmt. 23x17.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

Tafel 23<br />

2691 MINIATURMALEREI. Indien, 2. H. 19.<br />

Jh. Krishna in Rajastan mit Hirtinnen. Als Frau<br />

verkleideter, eifersüchtiger Mann beobachtet das<br />

Treiben. Kl. Schadstellen. Montiert. 19,5x13.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

2692 MINIATURMALEREI. Indien, A. 19.<br />

Jh. Maharajah auf Falkenjagd und Diener mit<br />

Schirm. Schadstellen. Aufgezogen. 25x19,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

2693 MINIATURMALEREI. Indien, E. 18. Jh.<br />

Pahari-Stil. Krishna tötet Dämonin mit einem<br />

Elefantenzahn. Aufgezogen. 24,5x19.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

Tafel 23<br />

2694 MINIATURMALEREI. Indien, E. 19. Jh.<br />

Pahari-Stil. Zwerg Vanama vor dem bösen Herrscher,<br />

der die 3 Welten erobert hat. Umgeben von<br />

königlichen Ministern und Dämonen. Schadstellen<br />

am Rand. Montiert. 25,5x19.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Tafel 23<br />

2695 HINTERGLASBILD. Indien, 19. Jh.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung des<br />

Vishnus. Gerahmt. 70x54,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

2696 MINIATURMALEREI, Indien, 19. Jh.<br />

Pahari-Gebiet. Farbe auf Papier. Elefant rettender<br />

Vishnu. Gerahmt. 31,5x33,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

Tafel 23<br />

2697 MINIATURMALEREI, Indien, 19. Jh.<br />

Pahari-Gebiet. Farbe auf Papier. Erotische Szene.<br />

Gerahmt. 37,5x34.<br />

Tafel 23<br />

2698 MINIATURMALEREI, Indien, 19. Jh.<br />

Schadstelle am Rand. Gerahmt. 37,5x33,5.<br />

Tafel 23<br />

2699 MINIATURMALEREI, Indien, 19. Jh.<br />

Pahari-Gebiet. Farbe auf Papier. Dame mit Saiteninstrument.<br />

Montiert auf Goldpapier mit Lotosblumendekor.<br />

Auf Bildumrahmung florale Goldornamentik.<br />

Gerahmt. 74x50,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 23<br />

2700 MINIATURMALEREI. Persisch. Qajar-<br />

Lackarbeit. Rund. Fabelwesen jagender Reiter.<br />

Gerahmt. D 10. € 80/110 CHF 120/160<br />

2701 DOLCH. Marokkanisch, nach 1925.<br />

Koummya. Griff aus Elfenbein mit bogenförmiger<br />

Knaufkappe aus Silber. Leicht gebogene Rückenklinge.<br />

Scheide aus Silber mit Widderkopf-Punzen.<br />

Mit Schrift-und Ornamentdekor. Tragösen mit<br />

Ringen. L 40. € 110/120 CHF 160/180<br />

2702 DOLCHMESSER. Persisch, 19. Jh. Eisenklinge<br />

mit geätztem Ornamentdekor. Griff und<br />

Scheide aus Bein, reliefiert mit Tieren und in Ara<strong>bis</strong>cher<br />

Schrift. Messinggarnitur. Schad-und Fehlstellen.<br />

L 61. € 70/90 CHF 100/130<br />

2703 STEELE. Nord-Indien, nach 1900. Roter<br />

Sandstein. Lakshmi. Auf Sockel montiert.<br />

102,5x23,5. € 1000/1070 CHF 1500/1600<br />

2704 RELIEF. Indien. Holz, beschnitzt. Stehende<br />

Gottheit mit Schwert. In Holzrahmen montiert.<br />

57x19,5. € 120/130 CHF 180/200

Erklärungen zum Schmuck<br />

Goldprüfungen wurden von der Eidgenössischen Edelmetallkontrolle durchgeführt.<br />

Übliche Goldbezeichnungen<br />

24 Karat = 1000/1000<br />

22 Karat = 916.6/1000<br />

18 Karat = 750/1000<br />

14 Karat = 585/1000<br />

12 Karat = 500/1000<br />

10 Karat = 416.6/1000<br />

9 Karat = 374.99/1000<br />

Für die im Katalog angegebenen gemmologischen Angaben, wie Gewichts-, Farb- und Reinheitsangaben<br />

kann nicht absolut garantiert werden, da die Steine in gefasstem Zustand beurteilt worden sind. Die<br />

Bezeichnung der Diamantangaben basiert auf Normen des «G.I.A. (Gemological Institute of America)<br />

Colour (Farbe):<br />

Bekannt ist der Diamant als farbloser Edelstein.<br />

Hochfeines Weiss ist jedoch äusserst selten. Es<br />

ist das Ideal eines Kristalls, der es vermag, weisses<br />

Licht wie ein Prisma in alle schillernden<br />

Regenbogenfarben aufzubrechen. In der Natur<br />

kommt der Diamant in allen Farben vor.<br />

Internationale Farbskala<br />

Frühere<br />

CIBJO/IDC GIA Bezeichnung<br />

Hochfeines Weiss + D<br />

Hochfeines Weiss E<br />

River<br />

Feines Weiss + F Top<br />

Wesselton<br />

Feines Weiss G<br />

Weiss H Wesselton<br />

Leicht getöntes I Top Crystal<br />

Weiss J Crystal<br />

Getöntes Weiss K Top Cape<br />

L<br />

M<br />

N<br />

O<br />

Getönt P<br />

Q<br />

R<br />

S–Z<br />

Von Cape<br />

<strong>bis</strong> gelb<br />

Clarity (Reinheit):<br />

Eine Seltenheit. Diamanten haben mehr als alle<br />

anderen Edelsteine die Fähigkeit, ein Maximum<br />

an Brillanz zu erzielen. Ein Diamant, frei<br />

von sichtbaren Einschlüssen, ist von höchster<br />

Qualität, weil das eindringende Licht sich ungehindert<br />

bewegen kann, da der Weg des Lichts<br />

durch nichts behindert wird. Lupenrein nennt<br />

man einen Diamanten, der bei 10facher Vergrösserung<br />

mit der Lupe dem geübten Auge<br />

keinerlei Einschlüsse oder Trübung zeigt.<br />

Kleinste Einschlüsse beeinflussen weder die<br />

Schönheit noch die Dauerhaftigkeit. Jedoch<br />

sollte Ihnen die Wahl um so leichter fallen, je<br />

reiner der Diamant ist.<br />

VVS1-VVS2<br />

IF Lupenrein<br />

Sehr, sehr kleine<br />

Einschlüsse<br />

VS1-VS2 Sehr kleine<br />

Einschlüsse<br />

SI1-SI2 Kleine Einschlüsse<br />

Piqué I (I1)<br />

Piqué II, III (I2, I3)<br />

Kleine Einschlüsse<br />

mit trainiertem<br />

Auge erkennbar<br />

Einschlüsse mit<br />

blossem Auge<br />

leicht erkennbar<br />

53

54<br />

3000 <strong>bis</strong> 3335<br />

Schmuck<br />

ab 14.00 Uhr<br />

3000 GOLDCOLLIER MIT MINIATUR-<br />

ANHÄNGER, 19. Jh. Backstein-Collier in 750<br />

GG mit volutenverziertem Schieber und Handmotiv.<br />

Runder Anhänger in 585 GG mit beidseitiger<br />

Miniatur-Malerei. 34 g. L: 64 cm.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

3001 GOLDARMBAND, 750 GG, 4-reihiges<br />

Flachpanzer-Armband leicht konkav gearbeitet.<br />

88.1 g, L: 20 cm. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

3002 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

signiert Bucherer. 750 WG. Gestickeltes Band mit<br />

rundem Gehäuse, dessen Lunette besetzt ist mit 28<br />

Brill. von ca. 0.8 ct. Silberfarbenes Zifferblatt.<br />

Handaufzug. 60.7 g, L: 17.5 cm.<br />

€ 1270/1600 CHF 1900/2400<br />

3003 UHRENKETTE, 19. Jh. 750 GG. Venezianermuster<br />

mit Handmotiv und Schraubkarabiner.<br />

L: ca. 136.5 cm. 27.1g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3004 MABÉPERLEN-OHRRINGE, aus je einer<br />

Mabé-Kulturperle von 17 mm D in einer<br />

schlichten 750 WG-Fassung. Stifte mit Schraubsystem.<br />

17.9 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

3005 GOLDCOLLIER, um 1940, Kordelmuster<br />

in 680 RG mit 2 Verschlüssen. Tragbar auch als<br />

2 Armbänder. 58.2 g, L: 41.5 cm, bzw. 21 cm und<br />

20.5 cm. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

3006 DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE,<br />

750 GG, herzförmiger Anhänger, der ganz ausgefasst<br />

ist mit 93 AS-Brill. von 5.34 ct. Oese besetzt<br />

mit Diamantrosen. Ankerkette von 42.5 cm Länge.<br />

13.7g. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

3007 PERLEN-GOLD-TORSADE, aus 7<br />

Strängen Süsswasser-Kulturperlen, die verziert<br />

sind mit kl. «Goldnuggets». Geriefter Kugelverschluss<br />

in mattiertem 750 GG. L: 42 cm. (Schloss<br />

und «Nuggets»: 33.2 g.)<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3008 GOLDARMBAND, um 1900, Kordelmuster<br />

mit gravierten Mittelgliedern in 750 Roségold,<br />

feuervergoldet. 20.4 g. L: ca. 18 cm.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

3009 PERLEN-BRILLANT-BROSCHE, um<br />

1910, schmale Stabbrosche mit seitlichen Gravuren,<br />

die im Zentrum besetzt ist mit einer vermutlichen<br />

Naturperle von 6mm D, die beidseitig flankiert<br />

wird von einem AS-Brill. von zus. 1.01ct.<br />

750 WG, 4 g. € 930/1070 CHF 1400/1600<br />

3010 GOLDARMREIF, Spannreif im Parenthesis-Muster<br />

aus 750 GG. 66.5 g. Max. Durchmesser<br />

ca. 6 cm. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

3011 DAMENARMBANDUHR, signiert Bulgari,<br />

Modell Parenthesis. 750 GG. Spannreif mit<br />

rundem Gehäuse und goldigem Zifferblatt. Keine<br />

Stunden-Indizes. Quartzwerk, Nummeriert: BJ<br />

01/G 40137. 91.6 g.<br />

€ 3000/3670 CHF 4500/5500<br />

3012 DIAMANT-BROSCHE, 19. Jh., rosettenförmiges<br />

Floralmotiv in Silber, das ganz ausgefasst<br />

ist mit 7 grösseren Diamantrosen in verschiedenen<br />

Farbtönen wie dunkelgrau, hellgrün und<br />

braun-rosa, die dazwischen verziert sind mit kleineren<br />

Diamantrosen. Beweglich montiertes Unterteil<br />

mit 6 kl. diamantbesetzten Blättermotiven und<br />

einem abschliessenden, facettierten Diamanttropfen.<br />

Broschierung in 585 RG. 14.1 g.<br />

3013 DIAMANT-ARMBAND, 19. Jh. Silber<br />

und 750 GG. Gliederband aus offenen und diamantbesetzten<br />

Gliedern mit breiterem Mittelteil,<br />

das besetzt ist mit 3 grossen Diamantrosen (D: ca.<br />

8.5 mm), welche umgeben werden von kl. Diamantrosen.<br />

26.1g, L: 17 cm.<br />

Tafel 36<br />

3014 BRILLANT-SOLITÄROHRSCHRAU-<br />

BEN, 750 WG. Besetzt mit je einem AS-Brillant<br />

von ca. 1ct (zus. ca. 2 ct) mittlerer Farb- und Reinheitsgrad<br />

(ca. J-vs) in einer klassischen Krappenfassung.<br />

3.1 g. € 4670/6000 CHF 7000/9000<br />

3015 BRILLANT-GOLDARMBAND, bombiertes<br />

Gliederarmband aus 750 WG, das ausgefasst<br />

ist mit 23 Brill. von ca. 1.8 ct. 31.9 g, L: 18.5<br />

cm. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

3016 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, 750<br />

WG. Stilisierte Blattform, die ausgefasst ist mit 13<br />

Saphir-Tropfen im Verlauf von ca. 3.9 ct, sowie<br />

mit 27 Brill. und 15 Diamant-Baguetten von zus.<br />

ca. 2.9 ct. 9.7g. € 2330/2670 CHF 3500/4000<br />

3017 PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER,<br />

aus je einer hellgrauen Tahiti-Kulturperle von 13<br />

mm D, die unterhalb verziert wird mit je einem<br />

Princess-Diam. von zus. 0.48 ct. 10.8 g.<br />

€ 1530/1730 CHF 2300/2600<br />

Tafel 37<br />

3018 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER,<br />

leicht im Verlauf aus verschieden farbigen Tahitiperlen<br />

von 12–15.3mm D. Satinierter Kugelverschluss<br />

in 750 WG, der verziert wird mit kl. Diam.<br />

von 0.08 ct. L: 46 cm.<br />

€ 3670/4000 CHF 5500/6000<br />

Tafel 37<br />

3019 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />

besetzt mit einem ovalen Saphir von ca. 2.5ct, der<br />

2-reihig umgeben wird mit 24 Brill von ca. 1.5 ct.<br />

9.6 g, Gr. 55. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 35<br />

3020 RUBIN-BRILLANT-ANHÄNGER, signiert<br />

Trudel. 750 GG, Kreuzform mit einem zentralen<br />

Rubin-Cabochon von ca. 1.2 ct. Die 4 Enden<br />

sind jeweils mit 1 Brill. bestückt von zus. ca. 0.28<br />

ct. 16.8 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 34<br />

3021 SAPHIR-GOLD-OHRRINGE, signiert<br />

Cartier 1992. 750 GG. Gekreuzte und bombierte<br />

Halbcreolen, die im Zentrum besetzt sind mit 1<br />

ovalen Saphir-Cabochon. Clipsystem mit Stift.<br />

20.2 g. Nummeriert: D 59 271.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 34<br />

3022 BRILLANT-RING, 750 GG, Trinity-<br />

Ring aus 3 Alliancen, die rundum ausgefasst sind<br />

mit total 108 Brill. von ca. 2.1 ct. 8.5 g, Gr. ca. 52.<br />

(1 Ring unrund, 1 Ring durchgesägt)<br />

3023 RUBIN-BRILLANT-ANHÄNGER, signiert<br />

Trudel. 750 GG/WG. Aus zwei kreisförmigen<br />

und in der Mitte offenen Motiven, die durch einen<br />

Steg vertikal verbunden sind. Das Zentrum ist jeweils<br />

besetzt mit einem runden Rubin von zus. ca.<br />

2.2 ct, welche umgeben werden von total 242 Brill.<br />

von ca. 5.3 ct. Unterteil aushängbar. 14.2 g.<br />

Tafel 36<br />

3024 BRILLANT-ANHÄNGER, Gübelin. 750<br />

GG. Aus einem grösseren Brillanten von ca. 2.3 ct<br />

(ca. H-I/P1) und einem auf der Oese oberhalb<br />

montierten kleineren Brill. von ca. 0.36 ct. Dazu<br />

eine Fuchsschwanzkette, sehr verzogen und starke<br />

Knickstellen. Gewicht total: 3.4 g.<br />

Tafel 36<br />

3025 BRILLANT-OHRHÄNGER, 750 GG,<br />

aus je 3 Brillanten im Verlauf, die vertikal mit Ankergliedern<br />

verbunden sind von zus. ca. 1.3 ct. Stift<br />

mit Schraubsystem. 2.4 g.<br />

Tafel 36<br />

3026 PERLENCOLLIER MIT BRILLANT-<br />

MITTELTEIL, aus Kulturperlen von 7–7.5 mm<br />

D mit einem herzförmigen GG-Mittelteil, das z.T.<br />

besetzt ist mit 53 Brill. von ca. 1.06 ct. L: 39 cm.<br />

Herzmotiv und Kugelverschluss in 750 GG.<br />

€ 930/1070 CHF 1400/1600<br />

3027 SAPHIR-BRILLANT-RING, signiert<br />

Cartier Paris. 750 GG. Schmaler, bombierter<br />

Bandring, der im Zentrum besetzt ist mit einem<br />

ovalen Saphir-Cabochon von ca. 1.2 ct, der beidseitig<br />

auf den Ringschultern flankiert wird von total<br />

62 Brill. von ca. 1.36 ct. 5.1 g, Gr. 53. Nummeriert:<br />

114021. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 35<br />

3028 KULTURPERLEN-TORSADE, signiert<br />

Trudel. Aus 3 feinen Strängen Saatperlen, 2 Strängen<br />

silbergrauen und 2 Strängen rosafarbenen<br />

Süsswasser-Kulturperlen in unterschiedlichen<br />

Grössen und Formen. Zwiebelförmiger Verschluss<br />

in 750 GG, der ganz ausgefasst ist mit 162 Brill.<br />

von ca. 1.6 ct. L: ca. 46 cm.<br />

3029 GOLDCOLLIER, Doppelpanzer mit<br />

Klötzli-Bordüre in 750 GG, 58 g, L: 43 cm.<br />

3030 RUBIN-BRILLANT-BROSCHE, 750<br />

RG, in Form einer Blume, deren Blüte verziert<br />

wird mit 17 kl. runden Rubinen und 1 Brill. von ca.<br />

0.1ct. 10.5 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

3031 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

Omega. 750 WG. Schmales Milanaiseband im<br />

Verlauf an rundem Gehäuse, dessen Lunette und<br />

die Attachen besetzt sind mit Brill. und Diam.-Trapezen<br />

von ca. 0.8 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit<br />

Strichindizes. Handaufzug. Zu reparieren. 26.3 g,<br />

L: 18 cm. € 600/800 CHF 900/1200<br />

3032 SMARAGD-BRILLANT-RING, 750<br />

WG, besetzt mit einem rechteckigen Smaragd von<br />

ca. 0.8 ct, der strahlenförmig umgeben wird von 10<br />

Brill. von ca. 0.74 ct. 8.7g, Gr. 54.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000

3033 BRILLANT-ANSTECKNADEL, um<br />

1900. 750 RG, Hufeisen-Motiv mit 21 AS-Brillanten<br />

im Verlauf von ca. 1.1ct. 8.3 g. Schliesse in<br />

Metall. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 34<br />

3034 KULTURPERLEN-ARMBAND, 3-rangig<br />

aus Kulturperlen von 6–6.5 mm D mit zwei<br />

585 WG-Zwischenstegen. Verschluss in 750 WG<br />

und verziert mit 2 Kulturperlen und 3 kl. Smaragden.<br />

L: 18.5 cm. € 400/530 CHF 600/800<br />

3035 DIAMANT-GOLDRING, 40er Jahre.<br />

750 RG/GG. Brückenförmiger Ringkopf, der besetzt<br />

ist mit 2 AS-Brill. und 5 Diamant-Baguetten<br />

von zus. ca. 1.25 ct, die einseitig flankiert werden<br />

von einer Reihe synthetischer Rubin-Baguetten.<br />

10.8 g, Gr. 54. € 470/600 CHF 700/900<br />

3036 DIAMANT-BROSCHE, 30er Jahre. Platin<br />

950. Ovale und durchbrochen gearbeitete Brosche<br />

aus Voluten- und Kreismotiven, die ganz ausgefasst<br />

sind mit AS-Brill., Achtkant-Diam. und Diamant-Baguetten<br />

von zus. ca. 7.8 ct. 27.4 g, Nadel<br />

in 750 WG. (Grosser AS-Brillant im Zentrum: ca.<br />

0.8 ct H-si2.) € 4670/6000 CHF 7000/9000<br />

Tafel 37<br />

3037 TOPAS-DIAMANT-RING, 30er Jahre.<br />

585 WG, oktagonaler Ringkopf, der besetzt ist mit<br />

einem blauen Topas von ca. 2.4 ct, der umgeben<br />

wird von 18 8/8 Diam. von ca. 0.27 ct. 5.4 g.<br />

Gr. 57. € 330/470 CHF 500/700<br />

3038 SMARAGD-BRILLANT-ANHÄNGER,<br />

30er Jahre. 900 Platin. Hexagonaler Anhänger, der<br />

im Zentrum besetzt ist mit einem rechteckigen<br />

Smaragd von ca. 1.1ct, der 2-reihig umgeben wird<br />

von AS-Brill. von zus. ca. 2.8 ct. 6.1 g.<br />

Tafel 35<br />

3039 BRILLANT-SOLITÄRRING, besetzt<br />

mit 1 Brillant von ca. 0.5 ct H-si2. 750 WG-Fassung.<br />

5.6 g, Gr. 56. € 470/600 CHF 700/900<br />

3040 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, Art<br />

Déco. Platin 950. Rechteckige und durchbrochen<br />

gearbeitete Brosche, die geometrisch besetzt ist<br />

mit 32 kl. Saphir-Carrés und 1 ovalen Saphir-Cabochon,<br />

sowie mit 150 AS-Brill. und Diamantrosen<br />

von ca. 2.2 ct. 14.9 g. Nadel in 750 WG.<br />

Tafel 37<br />

3041 PERLEN-BRILLANT-RING, um 1905.<br />

585 GG und 950 Platin. Croiséring mit einem AS-<br />

Brill. von ca. 0.5 ct und einer Perle von 5.5 mm D,<br />

die auf den geschwungenen Ringschultern flankiert<br />

werden von je 4 kl. Diamantrosen. 2.8 g,<br />

Gr. 57. € 530/800 CHF 800/1200<br />

3042 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

signiert Patek, Philippe & Co. Genève. 40er Jahre.<br />

Doppelreihiges Schlangenband in 750 WG mit<br />

treppenförmigen Voluten-Attachen, die ausgefasst<br />

sind mit Brill. und Diamant-Baguetten von zus. ca.<br />

2.4 ct. Rechteckiges Gehäuse in 950 Platin. Handaufzug,<br />

silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen<br />

Strichindizes. 32.7g, L: 19 cm.<br />

Tafel 34<br />

3043 DIAMANT-SMARAGD-RING, 20er<br />

Jahre. Platin 950. Kissenförmiger Ringkopf, der<br />

im Zentrum besetzt ist mit einem kissenförmigen<br />

AS-Diamant von ca. 1.9 ct (hoher Reinheitsgrad<br />

mit Kratzer auf oberer Hauptfacette, Farbgrad:<br />

mittel (I-J), der umgeben wird mit einer Reihe kl.<br />

Smaragd-Carrés und einer Reihe Achtkant-Diam.<br />

von zus. ca. 0.22 ct. 6.6 g, Gr. 59 1/2.<br />

€ 6670/10000 CHF 10000/15000<br />

Tafel 35<br />

3044 RUBIN-DIAMANT-OHRRINGE, 40er<br />

Jahre. 750 GG. Aus Volutenmotiven, die besetzt<br />

sind mit je 8 runden Rubinen im Verlauf und mit je<br />

18 Achtkant-Diam. im Verlauf von zus. ca. 0.4 ct.<br />

7.2g, Clipsystem. Meistermarke: Gübelin.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3045 DIAMANT-RING, um 1910, Platin 950.<br />

Besetzt im Zentrum mit 1 AS-Brillant von ca. 0.7<br />

ct (Ausbruch). Die Durchbrochenen Ringschultern<br />

werden verziert mit kl. Diamantrosen. 2.5 g,<br />

Gr. 53. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

3046 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

Platin 950. Schmales Milanaiseband an oktagonalem<br />

Gehäuse aus den 20er Jahren, das besetzt ist<br />

mit AS-Brill. und Achtkant-Diam. von ca. 0.5 ct.<br />

Silberfarbenes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />

Nachträglich eingebautes Quartzwerk. 36.5 g,<br />

L: 18 cm. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

3047 BRILLANT-RING, 750 GG, Halballiance<br />

mit 7 Brill. besetzt von 0.35 ct TW-vs. 10 g,<br />

Gr. 52. € 470/600 CHF 700/900<br />

3048 GOLDARMBAND, geschliffenes Flachpanzerarmband<br />

in 750 RG, 64.1g, L: 19 cm.<br />

3049 TURMALIN-BRILLANT-RING, 750<br />

WG, besetzt mit einem kissenförmigen, grünen<br />

Turmalin von ca. 2.2 ct, der ober- und unterhalb<br />

verziert wird mit je 4 Brill. von zus. ca. 0.34 ct.<br />

8.8 g, Gr. 59. € 470/600 CHF 700/900<br />

3050 RUBIN-BRILLANT-BROSCHE, Knotenmotiv<br />

aus 750 GG, das alternierend ausgefasst<br />

ist mit 16 runden Rubinen von 1.51 ct und mit 18<br />

Brill von 1.03 ct. 16.3 g.<br />

Tafel 34<br />

3051 AQUAMARIN-RING, 585 GG/RG, besetzt<br />

mit einem oktagonalen Aquamarin von ca.<br />

4.6 ct, 7.4 g, Gr. 56. € 400/530 CHF 600/800<br />

3052 STERNSAPHIR-RING, 750 WG, besetzt<br />

mit einem ovalen Sternsaphir von ca. 2.5 ct, 7.2 g,<br />

Gr. 53 1/2. € 270/400 CHF 400/600<br />

3053 DIAMANT-BROSCHE, 750 WG, aus<br />

Schleifen- und Volutenmotiven, die ganz ausgefasst<br />

sind mit 44 Brillanten und 8/8 Diam., sowie<br />

mit 17 Diamant-Baguetten von total ca. 1.75 ct.<br />

8.9 g. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

3054 KULTURPERLEN-ARMBAND, 3-reihig<br />

aus Kulturperlen von 5.5–6 mm D an einem<br />

750 WG-Verschluss, der verziert wird mit kl. runden<br />

Saphiren und 8/8 Diam. 37.9 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3055 SAPHIR-BRILLANT-PERLEN-DEMI-<br />

PARURE: bestehend aus Ring und Ohrringen.<br />

750 WG. Ohrringe aus je einer Kulturperle, die<br />

oberhalb verziert wird mit 3 runden Saphiren und<br />

3 Brill. von zus. ca. 0.48 ct. Clipsystem mit Stift.<br />

Dazu passend der Ring mit einer Kulturperle, die<br />

flankiert wird von je 2 kl. 8/8 Diam. und 1 runden<br />

Saphir. Gewicht total: 10.3 g, Gr. Ring: 57.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

3056 KULTURPERLEN-COLLIER, 2-rangig<br />

aus Kulturperlen von 7–7.5 mm D, rosettenförmiger<br />

Verschluss in 585 WG, der besetzt ist mit 6 runden<br />

Saphiren und mit 15 Brill. von zus. ca. 0.88 ct.<br />

L: 78 cm. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

3057 BRILLANT-RING, 750 WG, Rivière-<br />

Ring mit 5 Brill. von ca. 0.55 ct. 4 g, Gr. 55.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

3058 BRILLANT-ARMBAND, 750 WG, Rivière-Armband<br />

mit 59 Brill. von ca. 2.3 ct. 13.7 g,<br />

L: 18 cm. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

55<br />

3059 PERLEN-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />

besetzt mit einer Kulturperle von 7 mm D, die flankiert<br />

wird von je 3 Brill. von zus. ca. 0.4 ct. 3 g,<br />

Gr. 50 1/2. € 270/400 CHF 400/600<br />

3060 PERLEN-DIAMANT-BROSCHE/AN-<br />

HÄNGER, 30er Jahre. 750 GG/WG. Durchbrochen<br />

gearbeitete und ovale Form aus Voluten- und<br />

Floralmotiven, die verziert werden mit 3 Kulturperlen<br />

und Diamantrosen. 13.8 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 34<br />

3061 PERLEN-RING, England, 19. Jh. 750<br />

GG. Rechteckiger Ringkopf, der besetzt ist mit einem<br />

roten Glasstein, der umgeben wird von kl.<br />

Halbperlen. Geriefte Ringschiene, die verziert<br />

wird mit Buchstaben in Rautenmotiven. 4.4 g,<br />

Gr. 53. € 200/330 CHF 300/500<br />

3062 GOLDARMBAND, 750 GG, aus satinierten<br />

Gliedern, die floral graviert sind. 66.9 g, L: 18<br />

cm. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

3063 ACHAT-GOLDMANSCHETTEN-<br />

KNÖPFE, 750 GG, besetzt mit je einem grünen<br />

Achat-Cabochon in einer breiten Zargenfassung.<br />

Federknebel mit Gabelsteg. 32.8 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3064 SAPHIR-BRILLANT-OHRHÄNGER,<br />

im Girandolen-Motiv aus 750 WG, die ausgefasst<br />

sind mit total 86 Brill. von 1.49 ct und mit 6 grünblauen<br />

Saphir-Tropfen von 2.99 ct. Stiftsystem,<br />

20.7g. L: 6.5 cm.<br />

3065 KORALLEN-GOLD-COLLIER, alternierend<br />

aus hellroten Korallenkugeln von 7.5 mm<br />

D und kl. Goldkügelchen in 750 GG. Verschluss in<br />

GG mit einem ovalen Korallen-Cabochon besetzt.<br />

L: 50 cm. € 400/530 CHF 600/800<br />

3066 GRANAT-PERLEN-OHRHÄNGER,<br />

aus je einem ovalen Granat von zus. 4.14 ct, der<br />

unterhalb verziert wird mit einem beweglich montierten<br />

Süsswasser-Kulturperlen-Tropfen von 12<br />

mm D. Montur in 750 WG, Stiftsystem. 10.8 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3067 KORALLEN-SET: bestehend aus Armreif,<br />

Ring und Ohrringen. Armreif und Ring aus<br />

585 GG, die besetzt sind auf der Schauseite mit einem<br />

rosa und ovalen Korallen-Cabochon, die auf<br />

allen Seiten flankiert werden mit einem Brillanten<br />

von total ca. 0.4 ct. Die Ohrringe sind besetzt mit<br />

je einem ovalen, rosa Korallen-Cabochon in einer<br />

schlichten 750 GG-Fassung. Clipsystem mit Stift.<br />

Gewicht total: 23.7g. Ringgrösse: 55.<br />

3068 SMARAGD-DIAMANT-RING, Platin<br />

950. Schmaler, mattierter Bandring, der auf der<br />

Schauseite in einer Linie besetzt ist mit 4 Diamant-<br />

Carrés und 3 Smaragd-Carrés. 8 g, Gr. 53.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

3069 EMAIL-DIAMANT-PERLEN-BRO-<br />

SCHE, Frankreich um 1900. 750 GG. Polychrom<br />

emaillierte Blüten- und Blättermotive, die verziert<br />

werden mit Diamantrosen und 5 vermutlichen Naturperlen.<br />

17.4 g, blaues Veloursetui vorhanden.<br />

Tafel 36<br />

3070 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 GG, besetzt<br />

mit einem ovalen Rubin-Cabochon von 12.85<br />

ct, der umgeben wird von 12 Brill. und 6 Diamant-<br />

Navetten von 1.92 ct. 12.5 g, Gr. 52.<br />

Tafel 35

56<br />

3071 PERLEN-RUBIN-DIAMANT-COL-<br />

LIER, 3-reihig alternierend aus Kulturperlen und<br />

Rubin-Rondellen mit einem herzförmigen Mittelteil,<br />

das besetzt ist mit einem herzförmigen Rubin-<br />

Cabochon von 19.26 ct, der umgeben wird von 41<br />

Brill. von ca. 0.6 ct. Bicolor-Verschluss mit 76<br />

Achtkant-Diam. besetzt von 0.42 ct. 750 GG/WG.<br />

L: 40.5 cm. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 35<br />

3072 AQUAMARIN-BRILLANT-RING, 750<br />

WG, klassischer Entourage-Ring mit einem ovalen,<br />

facettierten Aquamarin von 6.07 ct, der umgeben<br />

wird von 18 Brill. von 1.24 ct. 12.5 g, Gr. 54.<br />

€ 3930/4270 CHF 5900/6400<br />

3073 DIAMANT-COLLIER, 750 WG. Klötzlicollier<br />

mit einem Rivière-Mittelteil, das besetzt<br />

ist mit Brill. im Verlauf und mit Diamant-Baguetten<br />

von total 5.46 ct. L: 42.5 cm. 21.9 g.<br />

Tafel 37<br />

3074 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

Certina. 750 WG, satiniertes Milanaiseband im<br />

Verlauf an ovalem Gehäuse, dessen Lunette ausgefasst<br />

ist mit 24 Brill. von 1.93 ct. WG-Zifferblatt<br />

mit Strichindizes. Handaufzug. L: 16.5 cm, 55.9 g.<br />

Zertifikat. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 34<br />

3075 BRILLANT-RING, 750 WG, Schauseite<br />

mit Kreuzmotiv, das ausgefasst ist mit 51 Brill. von<br />

ca. 0.7 ct. 8.2g, Gr. 54.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3076 RUBIN-DIAMANT-COLLIER, 50er<br />

Jahre. 750 GG/WG. 2-reihiges Schlangencollier<br />

mit 3-reihigem Mittelteil, das seitlich verziert wird<br />

mit Floralmotiven, die besetzt sind mit runden Rubinen<br />

und Achtkant-Diamanten. 57.7 g, L: 41.5 cm.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

3077 BRILLANT-COLLIER UND OHR-<br />

HÄNGER, 750 GG. Feines Kobracollier mit brillantbesetztem<br />

Mittelteil, L: 42.5 cm. Dazu passend<br />

längliche Ohrhänger mit Stift-System und besetzt<br />

mit je 3 Brillanten. Total 14 Brill. von ca. 0.7 ct.<br />

Gewicht total: 10.8 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

3078 RUBIN-BRILLANT-OHRCLIPS, 750<br />

GG, aus je einem ovalen Rubin-Cabochon, die<br />

unterhalb verziert werden mit 3 Brill. von zus. ca.<br />

0.2 ct. 7.8 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

3079 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 WG,<br />

besetzt mit einem Brillant von ca. 0.95 ct (ca. Gvs2)<br />

in einer klassischen 6-Krappenfassung. 3.9 g,<br />

Gr. 53 1/2. € 1200/1600 CHF 1800/2400<br />

3080 BRILLANT-SOLITÄR-ANSTECKNA-<br />

DEL, 750 WG. Besetzt mit einem Brillant von ca.<br />

0.4 ct (hoher Farb- und Reinheitsgrad). 1.9 g.<br />

Schliesse in Messing. € 400/530 CHF 600/800<br />

3081 OPAL-RING, 750 GG, besetzt mit einem<br />

ovalen Schwarzopal (farbveredelt) von ca. 4.7 ct.<br />

9.1 g, Gr. 54. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

3082 KULTURPERLEN-TORSADE, aus 10<br />

Strängen Kulturperlen von 3 mm D an einem ovalen<br />

Verschluss in 750 GG, der ganz ausgefasst ist<br />

mit Brill. und Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 ct.<br />

L: 40 cm. € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />

3083 GOLDARMBAND, aus wellenförmigen<br />

Gliedern in 750 GG, 58.8 g, L: 20.5 cm.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

3084 AMETHYST-RING, besetzt mit einem<br />

ovalen Amethyst in einer sportlichen 4-Krappenfassung<br />

aus 750 GG. 23.9 g, Gr. 54.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3085 AMETHYST-BROSCHE/ANHÄNGER,<br />

kissenförmiges Spiralmotiv aus 750 Gelbgold, das<br />

im Zentrum besetzt ist mit einem kissenförmigen,<br />

facettierten Amethyst. 22.5 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3086 BETTELARMBAND, japanisch, signiert<br />

Kuyeda. 585 RG/GG. Doppelring-Glieder mit 7<br />

diversen, japanischen Anhänge-Motiven. 82.5 g,<br />

L: 23.5 cm. € 870/1070 CHF 1300/1600<br />

3087 ABALONE-PERLEN-BROSCHE, Margarete<br />

Dubach exclusive für Gübelin. 750 GG. Stilisiertes<br />

Pfauenmotiv aus Abalone-Muschel und<br />

verziert mit 1 grauen Kulturperle. 41.4 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

3088 BRILLANT-ALLIANCE, 750 WG,<br />

rundum ausgefasst mit 24 Brill. (2 fehlen) von ca.<br />

1.2 ct. 2.5 g, Gr. 53.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

3089 RHODONIT-GOLDBROSCHE, Margarete<br />

Dubach, exclusive für Gübelin. 750 GG. Aus<br />

zwei stilisierten Vogelmotiven mit Rhodonitkörpern.<br />

22.8 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

3090 GOLDKETTE, Königssautoir in 750 GG<br />

von 65.5 cm Länge, 96.2g.<br />

3091 BRILLANT-SOLITÄRRING, Meister,<br />

Bicolor-Ring in 750 GG/WG, besetzt mit 1 Brill.<br />

von ca. 0.33 ct TW-vs. 8.8 g, Gr. 54.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3092 BRILLANT-ANHÄNGER, oktagonale<br />

Form in 750 WG, ganz ausgefasst mit 37 Brillanten<br />

von ca. 0.55 ct. 1.9 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

3093 BRILLANT-ALLIANCE, 750 WG,<br />

rundum ausgefasst mit 24 Brill. von 1.57 ct W-if.<br />

3.2 g, Gr. 53. € 1070/1330 CHF 1600/2000<br />

3094 SAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER,<br />

750 GG. Blattförmig mit je einem ovalen Saphir<br />

besetzt von ca. 0.9 ct, die umgeben werden von je<br />

12 Brill. von zus. ca. 0.36 ct. 5.4 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

3095 PERLEN-BROSCHE/ANHÄNGER,<br />

Ende 19. Jh., 550 GG, herzförmig und ganz ausgefasst<br />

mit kl. Halbperlen. 4 g. Nadel vergoldet.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 36<br />

3096 DIAMANT-RING, englisch, 2.Hälfte 19.<br />

Jh. Knotenmotiv mit 3 AS-Brill. verziert. 7.6 g,<br />

Gr. 55. € 170/200 CHF 250/300<br />

3097 PERIDOT-PERLEN-ANHÄNGER, um<br />

1905, blütenförmiger Anhänger, der verziert wird<br />

mit 2 Peridots und kl. Halbperlen. 585 GG, ausser<br />

Anhängevorrichtung in unedlem Metall. 5.6 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

3098 BRILLANT-SOLITÄRRING, Platin<br />

950. Besetzt mit einem AS-Brillant von ca. 1.5ct<br />

(Ausbrüche) I-J/Piqué. 3.1g, Gr. 56.<br />

3099 OPAL-ANHÄNGER, 750 GG, 3-eckiger<br />

Boulderopal mit starkem Farbenspiel. Breite,<br />

strukturierte Montur, die verziert wird mit 1 kl.<br />

Brillant. 15.6 g. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

3100 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

signiert Jaeger-leCoultre. 750 WG. Flechtband im<br />

floralen Attachen besetzt sind mit Achtkant-Diam.<br />

von zus. ca. 0.68 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit<br />

Strichindizes. Handaufzug. 24.7g, L: 16 cm.<br />

Tafel 34<br />

3101 GOLDARMBAND, bombiertes Milanaisemuster<br />

in 750 GG, 86.7g, L: 19 cm.<br />

€ 930/1200 CHF 1400/1800<br />

3102 RUBIN-DIAMANT-GOLDBROSCHE,<br />

750 GG, satinierte Blumenbrosche, die verziert<br />

wird mit 4 runden Rubinen und 13 kl. Achtkant-<br />

Diamanten. 27.4 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

3103 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

Concord. 750 GG, rechteckiges Gehäuse, dessen<br />

Lunette ausgefasst ist mit 48 Brill. von ca. 0.6 ct.<br />

Weisses Zifferblatt mit Punkt-Indizes und besetzt<br />

mit 4 kl. Diam. Quartzwerk, revidiert im Juli 2006.<br />

Braunes Lederband.<br />

3104 BRILLANT-ARMBAND, 750 WG, aus<br />

3er-Grüppchen blättchenförmiger Glieder, die alle<br />

besetzt sind mit total 63 Brill. von ca. 1.9 ct. 30.1<br />

g. L: 19 cm.<br />

3105 OPAL-BROSCHE, hexagonale Brosche<br />

aus 2 symmetrischen Boulderopal-Trapezen in<br />

einer schlichten, mattierten 750 Gelbgoldmontur.<br />

24 g. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

3106 DIAMANT-ARMBAND, um 1920–30.<br />

750 WG. Aus geometrischen und durchbrochen<br />

gearbeiteten Gliedern, die ganz ausgefasst sind mit<br />

64 Altschliff Brill. und 8/8 Diam. von ca. 1.3 ct.<br />

10.7 g, L: 17.3 cm.<br />

Tafel 37<br />

3107 GOLDCOLLIER, langes Erbscollier in<br />

750 GG, das aufgelockert wird mit 9 blauen Steinkugeln<br />

von 7.8 mm D. L: 99 cm. 39.3 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3108 EMAIL-DIAMANT-BROSCHE, 750<br />

GG, in Form einer plastischen Biene, deren Körper<br />

und Flügel gelb und blau emailliert sind sowie verziert<br />

mit kl. 8/8 Diamanten. 21.7 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3109 PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER,<br />

aus je einer Süsswasser-Kulturperle von 12 mm D,<br />

oberhalb verziert mit je 1 Brill. von zus. 0.45 ct.<br />

Montur in 750 GG. 7.8 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3110 DIAMANT-BROSCHE, sternförmige<br />

Brosche aus 750 RG und Silber, die ganz ausgefasst<br />

ist mit AS-Brill. von ca. 1.6 ct. 5.5 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

3111 GOLDCOLLIER, 2-reihiges Klötzlicollier<br />

in 750 GG, 58.7 g, L: 42 cm.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

3112 AMETHYST-BRILLANT-RING, 750<br />

GG, besetzt mit 1 ovalen Amethyst im Fantasieschliff,<br />

der beidseitig flankiert wird von je 1 Brill.<br />

von zus. 0.33 ct. 7.2g. Gr. 53.<br />

€ 730/870 CHF 1100/1300<br />

3113 GOLDCOLLIER, geschmeidiges Flechtmuster<br />

in 750 GG/RG/WG, 87.1g, L: 43 cm.<br />

3114 KORALLEN-COLLIER, aus 3 Strängen<br />

hellrosa Korallen im Verlauf von 5–12.5 mm D an<br />

einem runden Verschluss in 700–800 WG, der im<br />

Zentrum besetzt ist mit einem runden Smaragd-<br />

Cabochon, der umgeben wird von 20 AS-Brill. von<br />

ca. 4 ct. L: 46.5 cm.<br />

3115 DIAMANT-SMARAGD-BROSCHE,<br />

Silber 925. In Form einer Rose, die ganz ausgefasst<br />

ist mit AS-Brill., 8/8 Diam. und Diamant-Navetten<br />

von total ca. 3 ct. Der Stiel ist verziert mit<br />

kl. Smaragd-Carrés. Nadel in 750 WG. 13.3 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 36

3116 BERNSTEIN-GOLDCOLLIER, alternierend<br />

und im Verlauf aus opaken Bernstein-Rondellen<br />

und gehämmerten Gold-Linsen in 900 GG.<br />

Hakenverschluss. L: 47.5 cm. 73.7 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

3117 PERIDOT-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />

besetzt mit einem ovalen Peridot von 6.42 ct, der<br />

beidseitig flankiert wird mit je 3 Brill. von zus.<br />

0.76 ct. 7.8 g, Gr. 53.<br />

€ 1600/1870 CHF 2400/2800<br />

3118 ARMREIF, signiert Bulgari, 4-reihiger,<br />

flexibler Spiga-Armreif in Stahl mit Parenthesis-<br />

Endstücken in 750 GG. 56.7 g.<br />

3119 BERNSTEIN-COLLIER, alternierend<br />

aus opaken Bernstein- Oliven und -Rondellen.<br />

Verschluss in Form eines Skarabäus in 900 GG.<br />

L: 80.5 cm. € 270/400 CHF 400/600<br />

3120 RUBIN-BRILLANT-RING, E. Meister.<br />

750 WG. Entourage-Ring mit einem ovalen Rubin<br />

von 2.15 ct (Tragspuren), der umgeben wird von<br />

12 Brill. im Verlauf von ca. 0.62 ct. 6.3 g, Gr. 49<br />

1/2. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 35<br />

3121 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

signiert Eszeha. 30er Jahre. 750 WG. Schlangenband<br />

an rechteckigem Gehäuse, das ober- und<br />

unterhalb verziert wird mit 14 AS-Brill. und 8/8<br />

Diam. von ca. 0.48 ct. 20.9 g, L: 16 cm<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3122 SAPHIR-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />

besetzt mit einem ovalen Saphir von ca. 3.9 ct, der<br />

flankiert wird von 2 Brillanten. Entourage aus 16<br />

Brill. und 16 8/8 Diam. Total Diam.: ca. 2 ct. 14.2g,<br />

Gr. 53 1/2. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 35<br />

3123 SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-AN-<br />

HÄNGER AN COLLIER, 750 GG. Traubenförmiger<br />

Anhänger aus ovalen Saphir-Cabochons von<br />

32.16 ct, die dazwischen verziert sind mit 1 ovalen<br />

Smaragd-Cabochon von 1.07 ct und mit 7 Brill.<br />

von 0.33 ct. Dazu ein schwarzes Ledercollier mit<br />

Karabinerverschluss. Gewicht total: 19.5 g.<br />

Tafel 34<br />

3124 PERLEN-DIAMANT-RING, Binder.<br />

750 WG. 4-reihig ausgefasst mit Diamant-Baguetten<br />

von ca. 1.6 ct. Das Zentrum ist besetzt mit einer<br />

hellgrauen Tahiti-Kulturperle von 9.5 mm D.<br />

9.7 g. Gr. 50. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

3125 DIAMANT-OHRCLIPS, Binder, 750<br />

WG. Aus je 3 Brillanten von zus. 0.66 ct, die unterhalb<br />

verziert sind mit je 1 Diamant-Baguette von<br />

zus. ca. 0.08 ct. 6 g.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

3126 AQUAMARIN-GOLDOHRRINGE,<br />

Johannes Eckardt, Dresden. 585 GG. Florales<br />

Oberteil aus mattiertem Gelbgold, das unterhalb<br />

bestückt ist mit einem beweglich montierten Aquamarin-Tropfen<br />

von zus. ca. 9 ct. Schraubstock-<br />

System für ungelochte Ohren. 7 g.<br />

Tafel 34<br />

3127 GOLDARMBAND, aus Stäbchengliedern<br />

mit doppelter Kugelbordüre in 585 RG. 29.7 g, L: 20<br />

cm. Reparaturstelle. € 300/370 CHF 450/550<br />

3128 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />

RINGE, aus je einem rosa Süsswasser-Kulturperlen-Tropfen<br />

von 12 mm D mit blütenförmiger 750<br />

WG-Montur, die verziert wird mit Brillanten.<br />

Oberteil aus 2 vertikal gefassten Brillanten mit<br />

Stiftsystem. Total 121 Brill. von 1.00 ct. 11.4 g.<br />

3129 GOLDCOLLIER, Flechtmuster in 750<br />

GG/RG/WG. 55 g, L: 43 cm.<br />

3130 SMARAGD-BRILLANT-OHRSTE-<br />

CKER, 750 GG, Entourage-Ohrringe mit je einem<br />

ovalen Smaragd von zus. 1.44 ct, die umgeben<br />

werden von Brill. von zus. 0.6 ct. 4.2 g.<br />

3131 SAPHIR-BRILLANT-RING, Entourage-Ring<br />

mit einem ovalen Saphir von 1.41ct, der<br />

umgeben wird von 10 Brill. von 0.84 ct. 750 WG,<br />

6 g, Gr.55. € 1270/1600 CHF 1900/2400<br />

3132 BRILLANT-GOLDARMBAND, 750<br />

WG, mehrreihiges S-Muster, das verziert wird mit<br />

unterschliedlich langen Brillant-Reihen von total<br />

54 Brill. von ca. 1.35 ct. 60.4 g, L: 18.3 cm.<br />

3133 BRILLANT-RING, 19. Jh. 750 RG/Platin<br />

950. Entourage-Ring mit einem grösseren AS-<br />

Brillant im Zentrum von ca. 0.9 ct I-P1, der umgeben<br />

wird von 10 kleineren AS-Brill. von total ca.<br />

1ct. 3.2 g, Gr. 52 1/2.<br />

Tafel 36<br />

3134 PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER<br />

MIT KETTE, 750 WG. Anhänger aus 4 cognacfarbenen<br />

Diamanten von ca. 0.8 ct, die unterhalb<br />

verziert sind mit einer ovalen goldgelben Südsee-<br />

Kulturperle von 11.7 mm D. Dazu eine 4-reihige<br />

Kordelkette von 46 cm Länge. 26.4 g.<br />

3135 DIAMANT-PERLEN-BROSCHE, Jugendstil.<br />

750 GG/Silber. Aus Floral- und Rankenmotiven,<br />

die z.T. verziert sind mit 1 AS-Brillanten,<br />

Diamant-Rosen und 1 kl. Perle. 15.4 g.<br />

3136 SMARAGD-BRILLANT-RING, 750<br />

WG, besetzt mit einem hexagonalen, kolumbianischen<br />

Smaragd von 2.65ct, der umgeben wird von<br />

12 Brill. von ca. 1.3 ct. 9.7g, Gr. 55.<br />

Tafel 35<br />

3137 GOLDKETTE, um 1900. 750 GG, aus<br />

rautenförmigen Gliedern mit Knotenmotiv. 30.4 g,<br />

L: 42.5 cm. € 530/670 CHF 800/1000<br />

3138 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />

rechteckiger, gewellter Ringkopf, der besetzt ist<br />

mit einem runden Rubin und 2 Brillanten, die wellenförmig<br />

bordiert werden von Achtkant-Diam.<br />

Total Diam. ca. 0.5 ct. 3.5 g, Gr. 55.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

3139 SAPHIR-SMARAGD-BRILLANT-<br />

OHRSTECKER, 750 WG, aus je einem Brillant<br />

von zus. ca. 0.4 ct, der unterhalb besetzt ist mit je<br />

einem Saphir-Tropfen von zus. ca. 1.9 ct und mit 3<br />

runden Smaragden von total ca. 0.46 ct. 4.9 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

3140 BRILLANT-RING, Birmingham, 1899.<br />

Croiséring mit einem braunen und 1 weissen AS-<br />

Brill. von zus. ca. 1.4 ct. 750 GG, 3.3 g, Gr. 50.<br />

3141 SMARAGD-BRILLANT-GOLDARM-<br />

BAND, 750 WG. Mattiertes Flachpanzerarmband,<br />

das in der Mitte alternierend ausgefasst ist mit 7<br />

runden Smaragden von ca. 1 ct und mit 8 2er-<br />

Grüppchen Brill. von zus. ca. 0.6 ct. 16.9 g, L:<br />

17.5 cm. € 530/800 CHF 800/1200<br />

3142 DIAMANT-RING, um 1905, 750<br />

GG/Platin 950. Rechteckiger und durchbrochen<br />

gearbeiteter Ringkopf, der ganz ausgefasst ist mit<br />

AS-Brill. und Diamantrosen von zus. ca. 0.5 ct.<br />

4.8 g, Gr. 58 1/2. € 270/400 CHF 400/600<br />

57<br />

3143 SAPHIR-BRILLANT-ARMBAND, 750<br />

WG, 2-reihiges und gestickeltes Klötzliarmband,<br />

das im Mittelteil alternierend ausgefasst ist mit total<br />

16 Brill. von ca. 1.4 ct und mit 14 runden Saphiren<br />

von ca. 1.6 ct. 23.4 g, L: 17.5 cm.<br />

3144 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />

rechteckiger Ringkopf mit 3 runden Saphiren<br />

besetzt, die umgeben werden von 18 Brill. von ca.<br />

0.7 ct. 9.2 g, Gr. 56. Seitlich gedellt.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

3145 ONYX-BRILLANT-ARMBAND, 585<br />

WG, Gliederband aus offenen rechteckigen Gliedern,<br />

die alternierend bestückt sind mit rechteckigen<br />

Onyx-Cabochons, die verziert sind mit je 1<br />

Brill. von zus. ca. 0.24 ct. 21.4 g, L: 18.5 cm.<br />

€ 470/670 CHF 700/1000<br />

3146 HOLZ-DIAMANT-RING, 750 GG, Bandring<br />

aus Ebenholz, der auf der Schauseite bestückt<br />

ist mit 1 Brillant und 1 Diamant-Navette von zus.<br />

ca. 0.5 ct. 10.3 g, Gr. 57.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3147 SAPHIR-SMARAGD-BRILLANT-<br />

RING, 750 WG. Im Croiséstil mit 1 ovalen Saphir<br />

von ca. 1.6 ct und 1 ovalen Smaragd von ca. 0.9 ct,<br />

die flankiert werden von 14 Brill. von ca. 1.5 ct.<br />

6.9 g, Gr. 57. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

3148 SAPHIR-TÜRKIS-BRILLANT-BRO-<br />

SCHE, 750 WG. Asymmetrisch ausgefasst mit 9<br />

runden und ovalen Saphir-Cabochons und 8 ovalen<br />

Türkis-Cabochons, die getrennt werden durch<br />

eine Brillant-Linie von ca. 0.4 ct. 26.3 g.<br />

€ 800/930 CHF 1200/1400<br />

Tafel 34<br />

3149 BRILLANT-GOLDOHRRINGE, 750<br />

GG. Oberteil aus bombierten Creolen, die verziert<br />

sind mit Brillanten. Unterteil aus einem aushängbarem<br />

Ring, der verziert wird mit je 3 Brillanten.<br />

Total 34 Brill. ca. 0.7 ct. 23.1 g. Kleines Clipsystem<br />

mit Stift. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

3150 FARBSTEIN-DIAMANT-BROSCHE,<br />

750 GG. 3-reihige, leicht gebogene Stabbrosche,<br />

die ausgefasst ist mit AS-Brill. und 8/8 Diam. von<br />

zus. ca. 0.5 ct, sowie mit Saphir- Rubin- und Smaragd-Carrés<br />

(z.T. bestossen). 9.8 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 34<br />

3151 TAHITIPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />

HÄNGER, 750 GG. Aus je einer grauen, tropfenförmigen<br />

Tahiti-Kulturperle von 14.5x10.7 mm D,<br />

die oberhalb verziert ist mit je 1 Brill. von zus. ca.<br />

0.2 ct. 5.8 g. S-Hakenmontur.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

3152 BRILLANT-ARMBAND, 750 WG, Rivière-Armband<br />

aus 42 zargengefassten Brill. von<br />

0.84 ct. L: 17.5 cm, 14.6 g.<br />

€ 870/1070 CHF 1300/1600<br />

3153 PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER,<br />

aus je einer vertikalen Brillant-Reihe von total<br />

0.27 ct, die unterhalb verziert werden mit 1 tropfenförmigen<br />

Süsswasser-Kulturperle von 10.2x13<br />

mm D. Stecksystem. 6.3 g. Länge 3.3 cm.<br />

€ 500/570 CHF 750/850<br />

3154 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />

ovaler Ringkopf, der besetzt ist mit einem ovalen<br />

Saphir von ca. 1.2 ct (starke Tragspuren), der beidseitig<br />

flankiert wird von je 5 Diam. von zus. ca. 0.2<br />

ct. 5 g, Gr. 54. € 400/470 CHF 600/700<br />

3155 SAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER,<br />

750 GG/WG. Klassische Entourage-Ohrstecker,<br />

die besetzt sind mit je einem ovalen Saphir von<br />

zus. 2.06 ct, die umgeben werden von Brill. von zus.<br />

0.62 ct. 4.1 g. € 930/1200 CHF 1400/1800

58<br />

3156 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 WG,<br />

besetzt mit 1 Brillant von 1.23 ct L-P1, in einer<br />

klassischen 4-Krappenfassung. 7.4 g, Gr. 53.<br />

€ 2600/2930 CHF 3900/4400<br />

3157 BRILLANT-SOLITÄROHRSTE-<br />

CKER, besetzt mit je einem Brill. von zus. 1.01 ct<br />

K-si. 4-Krappenfassung in 750 WG. 1.8 g.<br />

€ 1800/1930 CHF 2700/2900<br />

3158 GOLDCOLLIER, Doppel-Rundpanzer<br />

im Verlauf aus 750 GG, 42.1g, L: 46 cm.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

3159 BRILLANT-CREOLEN, bombiert in Bicolor<br />

aus 750 GG/WG, die auf der Schauseite besetzt<br />

sind mit je 15 Brill. von zus. ca. 0.52 ct. 13.8 g,<br />

Stift-System. € 430/500 CHF 650/750<br />

3160 TOPAS-BRILLANT-RING, 585 WG,<br />

besetzt mit einem rechteckigen, blauen Topas, der<br />

einseitig und auf den Ringschultern flankiert wird<br />

von Brill. von 0.05 ct. 9.1 g, Gr. 54.<br />

€ 370/430 CHF 550/650<br />

3161 BRILLANT-CREOLEN, 750 GG/WG,<br />

V-förmige Schauseite, die 2-reihig ausgefasst ist<br />

mit Brill. von 0.66 ct. 13.7 g. Stift-System.<br />

€ 500/570 CHF 750/850<br />

3162 LAPISLAZULI-COLLIER, aus Lapislazuli-Kugeln<br />

von 14 mm D mit eingebautem, unsichtbarem<br />

Bajonette-Verschluss. L: 46 cm.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3163 MONDSTEIN-BRILLANT-OHRHÄN-<br />

GER, 750 WG. Oberteil aus je einem ovalen und<br />

weissen Mondstein-Cabochon, das verbunden<br />

wird mit 10 Brill. von zus. 0.39 ct mit dem Unterteil<br />

aus einem braun-orangen Mondstein-Cabochon<br />

in ovaler Form. 32 g. Clipsystem mit Stift.<br />

Gewicht Mondsteine: 75.69 ct.<br />

3164 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

um 1905, 585 GG. Flexibles Gliederband an rundem<br />

Gehäuse, dessen Lunette und die Attachen<br />

ausgefasst sind mit AS-Diam. von zus. ca. 1.74 ct.<br />

Weisses Email-Zifferblatt (feine Haarrisse) mit<br />

ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Handaufzug. 21.3 g. L: ca.<br />

17.5 cm. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

3165 DIAMANT-OHRRINGE, um 1920. Vermutlich<br />

ehemalige Dressclips, die zu Ohrringen<br />

umgearbeitet wurden.<br />

Navetteförmig und filigran gearbeitet in 950 Platin,<br />

die ausgefasst sind mit 8/8 Diam, AS-Brill. und<br />

Diamant-Baguetten von total ca. 1.90 ct. 14.2 g<br />

Clipsystem in 375 WG.<br />

Tafel 37<br />

3166 SAPHIR-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />

besetzt mit einem ovalen Saphir von 2.38 ct, der<br />

beidseitig flankiert wird von je 3 Diamant-Baguetten<br />

von zus. 0.28 ct. 4.5 g, Gr. 56 1/2.<br />

3167 SAPHIR-SMARAGD-BRILLANT-<br />

BROSCHE, 750 GG. In Form einer Fliege mit<br />

gravierten Flügeln. Der Körper ist besetzt mit 1<br />

ovalen Saphir-Cabochon von ca. 6.9 ct und mit<br />

1oktagonalen Smaragd von ca. 0.8 ct. Die Augen<br />

und Beine sind verziert mit 2 AS-Brill., 8/8 Diam.<br />

und 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.8 ct.<br />

8.3 g. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 34<br />

3168 GOLD-DEMIPARURE, signiert Lalaounis.<br />

750 GG. Halsreif aus gehämmertem Gelbgold<br />

mit aushängbarem Anhänger in Keulenform mit<br />

Rillenverzierung. Dazu passend die Ohrhänger<br />

mit Kreismotiv als Oberteil und Unterteil im Keulenmotiv<br />

aus gehämmertem Gelbgold. Clipsystem.<br />

Gewicht total: 125.4 g. Braunes Original-<br />

Etui. € 2330/3000 CHF 3500/4500<br />

3169 TANSANIT-BRILLANT-RING, 750<br />

GG, klassischer Entourage-Ring mit einem ovalen<br />

Tansanit von ca. 4 ct, der umgeben wird von 14<br />

Brill. von 0.9 ct. 7.8 g, Gr. 52.<br />

€ 2930/3200 CHF 4400/4800<br />

3170 SMARAGD-BRILLANT-OHRRINGE,<br />

750 WG/GG. Oberteil aus je einer Smaragd-Navette<br />

von zus. ca. 8 ct in Entourage von 20 Brill. im<br />

Verlauf von zus. ca. 1.3 ct. Das beweglich montierte<br />

und aushängbare Unterteil ist besetzt mit je<br />

einem Brillant von zus. ca. 1.2 ct und unterhalb mit<br />

je einem Smaragd-Tropfen von zus. ca. 24 ct, der<br />

umgeben wird von 24 Brill. im Verlauf von total<br />

ca. 2 ct. Clipsystem mit Stift. 30.8 g. L: 6 cm. (Total<br />

Brillanten: ca. 4.5 ct, Smaragde: ca. 32 ct.)<br />

€ 23 330/26 670 CHF 35 000/40 000<br />

Tafel 37<br />

3171 BRILLANT-SOLITÄRRING, besetzt<br />

mit 1 AS-Brillant von ca. 3 ct, hoher Reinheitsgrad,<br />

tiefer Farbgrad (ca. K-L/vvs-vs in einer WG-<br />

Millegrain-Fassung. 585 GG, 12.7g, Gr. 57.<br />

€ 12 000/14 670 CHF 18 000/22 000<br />

Tafel 36<br />

3172 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 WG.<br />

Klassischer Entourage-Ring mit einem ovalen Rubin<br />

von ca. 1.4 ct, der umgeben wird von 10 Brill.<br />

und 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.8 ct. 4.4 g,<br />

Gr. 54. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

Tafel 35<br />

3173 2 DIAMANT-GOLDBROSCHEN, 750<br />

GG/WG, in Form von zwei plastischen Bienen,<br />

deren Körper z.T. besetzt sind mit kl. 8/8 Diam.<br />

Die Augen sind besetzt mit kl. Rubin-Cabochons.<br />

17.9 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 34<br />

3174 SMARAGD-SAPHIR-RUBIN-BRIL-<br />

LANT-BROSCHE, 750 WG. Rosettenförmig aus<br />

einer Reihe runder Smaragd-Cabochons, 1 Reihe<br />

runder Saphir-Cabochons, 1 Reihe runder Rubin-<br />

Cabochons und 2 Reihen Brillanten. Das Zentrum<br />

ist besetzt mit einem grösseren Saphir-Cabochon.<br />

Total 20 Brill. von ca. 1ct. 11.7g.<br />

Tafel 35<br />

3<strong>175</strong> DIAMANT-ARMBAND, 750 WG, aus<br />

Ringgliedern, die ausgefasst sind mit 231Brill. von<br />

0.82 ct. L: 18 cm, 18.9 g.<br />

3176 SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE, Ende<br />

19. Jh. 585 RG. Stabbrosche mit einem zentralen<br />

Entourage-Motiv aus einem runden Saphir von ca.<br />

0.66 ct, der umgeben wird von 8 AS-Brill. von ca.<br />

0.8 ct. Das Zentralmotiv wird seitlich flankiert<br />

wird von je 4 AS-Brill. imVerlauf von zus. ca. 0.4<br />

ct. 5 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />

Tafel 36<br />

3177 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

signiert Chopard. Modell «Happy Diamonds».<br />

750 GG. Bombiertes Backstein-Band an rundem<br />

Gehäuse mit 7 beweglichen Brill. von 0.39 ct unter<br />

Saphirglas. Im Zentrum ein goldfarbenes Zifferblatt<br />

ohne Stundenangaben. Quartzwerk. L:<br />

18.5 cm plus zus. Ersatzglieder vorhanden. 68.5 g.<br />

Zertifikat und Schachtel vorhanden.<br />

Tafel 34<br />

3178 BRILLANT-SOLITÄRRING, signiert<br />

Binder. 750 GG. Breiter Bandring mit eingelegtem<br />

Lapislazuli und Chrysopras. Das Zentrum ist<br />

besetzt mit 1 Brillant von 2.36 ct hoher Farb- und<br />

Reinheitsgrad (ca. F-G/vvs). 20.7 g, Gr. 54.<br />

€ 20 000/26 670 CHF 30 000/40 000<br />

Tafel 35<br />

3179 DIAMANT-ANHÄNGER, Ende 19. Jh.<br />

585 RG/GG. 3-teilig aus einem Schleifen- Floralund<br />

Rosettenmotiv, die verziert sind mit 20 Diamantrosen<br />

und 2 AS-Diam. zwischen ca. 2.5 ct –<br />

3 ct. 14.9 g. € 2330/2670 CHF 3500/4000<br />

Tafel 36<br />

3180 TOPAS-RING, signiert VAN DER BAU-<br />

WEDE. 750 WG. Breiter und durchbrochen gearbeiteter<br />

Bandring, der besetzt ist mit einem blauen,<br />

kissenförmigen Topas von ca. 14.6 ct. 20.2 g, Gr.<br />

49. € 800/930 CHF 1200/1400<br />

3181 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE,<br />

Wien um 1905. 585 GG/Silber 800. Schmale<br />

Stabbrosche, die ausgefasst ist mit Smaragd-Carrés<br />

und AS-Brillanten. Oktagonales Zentrumsmotiv,<br />

das besetzt ist mit 1 rechteckigen Smaragd<br />

(grosser Ausbruch), der umgeben wird von AS-<br />

Brill. Total 30 AS-Brill. : ca. 0.9 ct. 7.2 g.<br />

Tafel 37<br />

3182 LAPISLAZULI-GOLDANHÄNGER<br />

MIT KETTE, 585 Roségold. Anhänger in Form<br />

eines Skarabäus in Lapislazuli mit Goldmontur.<br />

Rückseite graviert mit ägyptischen Darstellungen.<br />

Dazu passend eine Kordelkette von 46 cm Länge.<br />

148.7 g. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 35<br />

3183 DIAMANT-BROSCHE, 2. Hälfte 19. Jh.<br />

750 RG. Sichelförmige Brosche, die ganz ausgefasst<br />

ist mit 21 Diamantrosen im Verlauf. 8.3 g.<br />

Tafel 36<br />

3184 BRILLANT-ARMBAND, 750 WG, klassisches<br />

Rivière-Armband mit 45 krappengefassten<br />

Brillanten von ca. 9 ct, hoher Farb- und Reinheitsgrad.<br />

23 g, L: 18.5 cm.<br />

€ 6670/8000 CHF 10 000/12 000<br />

3185 DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER,<br />

um 1890. 14K GG /Silber. Oberteil aus Schleifenund<br />

Floralmotiven, die ausgefasst sind mit Diamantrosen<br />

und AS-Brillanten. Das beweglich<br />

montierte Unterteil in Tropfenform ist besetzt mit<br />

unterschiedlich grossen AS-Brillanten. Total: ca.<br />

4.9 ct. Dazu eine feine Ankerkette in Silber von<br />

45.5 cm Länge. 18.5 g. Originaletui vorhanden<br />

von C. Heisler, Hof-Juwelier, Mannheim.<br />

€ 8670/10 000 CHF 13 000/15 000<br />

3186 BRILLANT-SOLITÄRRING, 20er/30er-<br />

Jahre. Besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.7 ct (ca. L-<br />

M/si2), in einer feinen Millegrain-Fassung. Ringschultern<br />

seitlich fein graviert. 585 WG. 4.8 g,<br />

Gr. 62. € 10 000/12 000 CHF 15 000/18 000<br />

Tafel 37<br />

3187 DIAMANT-BROSCHE, um 1910. Spitzovale<br />

und durchbrochen gearbeitete Stabbrosche,<br />

die ausgefasst ist mit 11 AS-Brill. im Verlauf und<br />

mit 66 Altschliff-Diam. von zus. ca. 2.1 ct. 9.5 g.<br />

Tafel 37<br />

3188 RUBIN-BRILLANT-ARMBAND, um<br />

1905. 14K GG / Platin. Rivièreband mit Diamantrosen<br />

ausgefasst, das in der Mitte alternierend besetzt<br />

ist mit 4 ovalen Rubinen von zus. ca. 4 ct und<br />

mit 5 3er-Grüppchen AS-Brill. von zus. ca. 0.63 ct.<br />

9.3 g, L: 17.5 cm.<br />

Tafel 34<br />

3189 SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE, 60er-<br />

Jahre. 750 WG. Stabbrosche, die alternierend ausgefasst<br />

ist mit 5 rechteckigen Saphiren im Verlauf<br />

von ca. 7.7 ct und mit 6 2er-Grüppchen Brillanten<br />

von zus. ca. 1ct. 9.1 g.<br />

€ 2000/2670 CHF 3000/4000

3190 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />

besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 4.9 ct, der umgeben<br />

wird von 16 Brill. von ca. 1ct. 5.9 g, Gr. 55.<br />

Tafel 35<br />

3191 SAPHIR-BRILLANT-ARMBAND, 750<br />

WG. Ausgefasst in der Mitte mit einer Reihe von<br />

45 Saphir-Carrés von ca. 12.8 ct, die beidseitig<br />

bordiert werden von einer Reihe aus 45 Brill. von<br />

total ca. 9 ct. 47.5 g, L: 18 cm.<br />

€ 8000/10 000 CHF 12 000/15 000<br />

Tafel 34<br />

3192 BRILLANT-BROSCHE, 750 WG,<br />

schmale Stabbrosche mit einem zentralen krappengefassten<br />

Brillant von ca. 1.5 ct hoher Farbund<br />

Reinheitsgrad (G-H/vvs-vs), der beidseitig<br />

flankiert wird von einem zargengefassten Brill.<br />

von zus. ca. 0.9 ct. 5.5 g.<br />

€ 5330/6670 CHF 8000/10 000<br />

3193 KORALLEN-BRILLANT-RING, 750<br />

GG/WG, geriefter Bandring mit einem ovalen Korallen-Cabochon<br />

in hellroter Farbe, der seitlich<br />

verziert wird mit je 31 Brill. von total ca. 0.6 ct.<br />

23.5 g, Gr. 56. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

3194 GOLDCOLLIER, 4-kant Königskette<br />

aus 750 WG, endlos, 56.2 g, L: ca. 90 cm.<br />

3195 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />

Bandring mit Wellenbordüre, der auf der Schauseite<br />

ganz ausgefasst ist mit orangen und gelben<br />

Saphiren von 3.54 ct, sowie mit Brill. von zus.<br />

1.05 ct. 16.2 g, Gr. 59–60.<br />

€ 1130/1270 CHF 1700/1900<br />

3196 GOLDKETTE MIT ANHÄNGER/<br />

BROSCHE, Königssautoir aus 14K GG mit einem<br />

südamerikanischen Anhänger/Broschen-Motiv<br />

in 18K GG, das verziert wird mit 1 rechteckigen<br />

Smaragd. 51 g, L: ca. 83 cm.<br />

3197 BRILLANT-GOLDDEMIPARURE, bestehend<br />

aus Ring und Ohrringen. 750 GG. Bandring<br />

mit gerieftem Wellenmuster, das rundum ausgefasst<br />

ist mit Brill. von ca. 1.26 ct. Dazu passend<br />

die Halbcreolen mit Brill. von ca. 0.38 ct. Clipsystem<br />

mit Stift. Total Brill.: ca. 1.64 ct. Gewicht<br />

total: 44.5 g. Gr. Ring: 59.<br />

3198 SMARAGD-RING, 700 WG. Bombierter<br />

Bandring, dessen Schauseite 7-reihig ausgefasst<br />

ist mit runden Smaragden von zus. 5.0 ct. 11.6 g.<br />

Gr. 57. € 470/600 CHF 700/900<br />

3199 SAPHIR-RING, 700 WG, breiter, bombierter<br />

Bandring, der 7-reihig ausgefasst ist mit<br />

runden Saphiren von 6.32 ct. 15.7g, Gr. 57.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3200 SAPHIR-RING, bombierter Bandring aus<br />

700 WG, der 7-reihig ausgefasst ist mit runden,<br />

gelben Saphiren von 6.59 ct. 15.3 g. Gr. 57.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3201 SMARAGD-BRILLANT-DEMIPARU-<br />

RE, bestehend aus Ring und Ohrringen. 750 GG.<br />

Der Ring ist auf der Schauseite 3-reihig besetzt mit<br />

runden Smaragden von 2.36 ct, die flankiert werden<br />

von je 4 Brill. von zus. 0.11 ct. Ringgrösse: 53.<br />

Die Halbcreolen im gleichen Stil mit 3 Reihen<br />

Smaragden von zus. 5.34 ct, die bordiert werden<br />

mit je einer Reihe Brill. von zus. 0.44 ct. Clipsystem<br />

mit Stift. Gewicht total: 18.4 g.<br />

3202 BRILLANT-GOLDDEMIPARURE, bestehend<br />

aus Ring und Ohrringen. 750 GG/WG.<br />

Bandring mit Kreuz- und Rautenmotiven, welche<br />

besetzt sind mit Brill. von zus. ca. 1 ct. Ringgrösse:<br />

56. Im gleichen Stil die Halbcreolen mit Brill.<br />

von ca. 0.7 ct. Clipsystem mit Stift. Gewicht total:<br />

25.2 g. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

3203 CHRYSOPRAS-BRILLANT-ANHÄN-<br />

GER, 750 GG, besetzt mit einem ovalen Chrysopras-Cabochon,<br />

der umgeben wird mit 26 Brill.<br />

von ca. 0.5 ct. Aufklappbare Öse mit 5 Brill. besetzt<br />

von ca. 0.1 ct. 8.9 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3204 SAPHIR-GOLDOHRRINGE, 585 RG.<br />

Tropfenförmige Halbcreolen, die ausgefasst sind<br />

mit je 4 tropfenförmigen Saphir-Cabochons. Clipsystem<br />

mit Stift. 12.4 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

3205 2 FARBSTEIN-BRILLANT-BRO-<br />

SCHEN/ANHÄNGER, 750 GG/WG, in Form<br />

von Elefanten, die verziert werden mit Saphir- Rubin-<br />

und Smaragd-Carrés, sowie mit kl. Brill. von<br />

zus. ca. 0.21 ct. 12.5 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

3206 FARBSTEIN-RING, 700 GG, breiter<br />

Bandring mit Flechtmuster, das besetzt ist mit div.<br />

Farbsteinen wie Topas, Peridot, Citrin, Amethyst,<br />

Granat, Saphir und vermutlich weisser Saphir.<br />

14.5 g, Gr. 50 1/2. € 300/370 CHF 450/550<br />

3207 SAPHIR-GOLD-DEMIPARURE, bestehend<br />

aus Armreif und Brosche. 750 GG. Asymmetrisches<br />

Floralmotiv aus Knittergold, der verziert<br />

wird mit vermutlich 12 runden rosa Saphir-<br />

Cabochons. Dazu passend die Brosche im gleichen<br />

Stil, aber besetzt mit 3 runden, rosa Saphir-Cabochons.<br />

Gewicht total: 37 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

3208 SAPHIR-RING, 750 WG, 3-facher Venezianer-Kettenring,<br />

der auf der Schauseite besetzt<br />

ist mit einem ovalen Saphir von ca. 3.5 ct. 10.2 g,<br />

Gr. ca. 61. € 400/530 CHF 600/800<br />

3209 GOLDARMBAND, Bucherer. 750 GG.<br />

Leicht im Verlauf und zentral guillochiert mit<br />

Kreismotiven. Seitliche Floralgravuren. 64.1 g,<br />

L: 19 cm. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

3210 CITRIN-RING, Van der Bauwede. 750<br />

GG. Breiter Bandring mit zentralen Reliefmotiven.<br />

Das Zentrum ist besetzt mit einem ovalen Citrin<br />

im Fantasieschliff. 19.9 g, Gr. 51–52.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3211 GOLDARMREIF, 750 GG, breiter und<br />

bombierter Armreif mit floralen Gravuren. 63.9 g,<br />

D: 6.6 cm. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

3212 RUBELLIT-PERLEN-DIAMANT-<br />

RING, 750 GG/Silber. Ovaler Ringkopf mit einem<br />

Rubellit-Cabochon besetzt, der umgeben wird<br />

von Diamantrosen und Halbperlen. 14.4 g, Gr. 64.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3214 GOLDARMBAND, 750 GG, flexibles<br />

Armband aus kl. Kugelmotiven, z.T. verzogen.<br />

62.7 g, L: 20.5 cm.<br />

3215 GOLDCOLLIER, 750 GG, Fantasiecollier<br />

aus geometrischen Motiven, 49.5 g, L: 41.5<br />

cm. € 530/670 CHF 800/1000<br />

3216 AMETHYST-GOLDRING, signiert<br />

VAN DER BAUWEDE, 750 WG. Mattierter<br />

Bandring mit quadratischem Ringkopf, der besetzt<br />

ist mit einem quadratischen Amethyst im Fantasieschliff.<br />

34.4 g. Gr. 51–52.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

59<br />

3217 GOLDCOLLIER, Doppelpanzervariation<br />

im Verlauf aus 750 GG. 81.9 g, L: 43 cm.<br />

3218 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />

aus apricotfarbenen Süsswasser-Kulturperlen von<br />

9–9.5 mm D. Bicolor-Verschluss in 14K GG/WG,<br />

der verziert wird mit 6 8/8 Diam. von ca. 0.03 ct.<br />

L: 44 cm. € 400/530 CHF 600/800<br />

3219 BERGKRISTALL-PERLEN-DIA-<br />

MANT-BROSCHE, Paltscho, Wien. In Form einer<br />

Mistel aus mattiertem Bergkristall. Der Stiel in<br />

14K WG ist ausgefasst mit 10 8/8 Diam. und verziert<br />

mit 2 Kulturperlen. 10.6 g. (Rückseitiger Ausbruch)<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

Tafel 34<br />

3220 EMAIL-DIAMANT-BROSCHE/AN-<br />

HÄNGER, um 1840–50. Oberteil aus blau emaillierten<br />

Blättermotiven, die verziert werden mit Altschliff-Diam.<br />

und Diamantrosen. Unterhalb bestückt<br />

mit 3 diamantbesetzten Anhängern, wovon<br />

einer länger und tropfenförmig gearbeitet ist und<br />

zusätzlich verziert wird mit 2 blau emaillierten<br />

Blättern. Silber und Gelbgold. Dazu ein Etui von<br />

Ernst Freusch, Leipzig. Broschierung abnehmbar.<br />

Sicherheitskettchen vorhanden. 18.5 g.<br />

€ 4400/4600 CHF 6600/6900<br />

3221 GOLDCOLLIER MIT ANHÄNGER,<br />

Rundpanzercollier in 750 GG mit einem quadratischen<br />

Médaillon-Anhänger in 12K GG, der besetzt<br />

ist mit 1 AS-Brill. von ca. 0.42 ct. Gewicht total:<br />

84.6 g. L: 59.5 cm.<br />

3222 GOLDARMBAND, flaches Fischgratmuster<br />

konisch zulaufend in 750 GG, 46.2 g, L:<br />

18 cm. € 500/570 CHF 750/850<br />

3223 PERLEN-ARMBAND, 13-reihig aus kl.<br />

Kulturperlen von 3 mm D an einem satinierten 750<br />

WG-Verschluss, der besetzt ist mit Brill. und 8/8<br />

Diam. von zus. ca. 1.5 ct, sowie mit einer Reihe kl.<br />

Kulturperlen. 52g, L: 19.5 cm.<br />

3224 BRILLANT-ALLIANCE, 750 WG,<br />

rundum ausgefasst mit 24 Brill. von ca. 1.9 ct. 2.7<br />

g, Gr. 56. € 1070/1330 CHF 1600/2000<br />

3225 KULTURPERLEN-ARMBAND, 3-rangig<br />

aus Kulturperlen von 6–6.5 mm D an einem antiken<br />

Verschluss in 750 GG. L: 19.5 cm.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

3226 PERLEN-OHRSTECKER, aus je einer<br />

boutonförmigen Südsee-Kulturperle von 12–12.5<br />

mm D. Montur in 750 WG. 5.8 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3227 SÜDSEEPERLEN-BRILLANT-RING,<br />

750 WG, besetzt mit einer boutonförmigen Südsee-Kulturperle<br />

von 10.5 mm D, die beidseitig<br />

flankiert wird von je 1 Brill. von zus. 0.19 ct.<br />

5.6 g, Gr. 55. € 500/570 CHF 750/850<br />

3228 AMETHYST-OHRHÄNGER, aus je einem<br />

tonneauförmigen Amethyst im Fantasieschliff<br />

von 22.66 ct. S-Hakenmontur in 750 GG.<br />

10.9 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

3229 DIAMANT-RING, signiert Gübelin. 750<br />

WG. Besetzt mit 1 Brillant von 1.37 ct H-P1, der<br />

auf den Ringschultern 2-reihig flankiert wird mit<br />

total 20 Diamant-Baguetten von 1.57 ct. 14.1g,<br />

Gr. 54. € 6000/8000 CHF 9000/12 000<br />

3230 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />

RINGE, bombierte Creolen in 750 WG, deren<br />

Schauseite 3-reihig ausgefasst ist mit Brill. von<br />

zus. 1.37 ct und unterhalb verziert wird mit einer<br />

grauen Tahiti-Kulturperle von 11 mm D. Stiftsystem.<br />

11.8 g. € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />

Tafel 37

60<br />

3231 KULTURPERLEN-BRILLANT-RING,<br />

750 WG, besetzt mit einer grauen Tahiti-Kulturperle<br />

von 11 mm D, die beidseitig auf den Ringschultern<br />

flankiert wird von 54 Brill. von 0.68 ct.<br />

8.3 g, Gr. 56. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

Tafel 37<br />

3232 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />

signiert Rolex. Rundes Gehäuse mit Brillant-Lunette<br />

aus 16 Brill. von total ca. 1.1ct. Silberfarbenes<br />

Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes. Uhrenband<br />

von Bucherer in gestickeltem 750 WG,<br />

L: 15 cm. Gewicht total: 35.4 g.<br />

3233 DIAMANT-HOLZ-RING, navetteförmiger<br />

Ebenholzring, der in einer breiten WG-Zarge<br />

besetzt ist mit einer Diamant-Navette von 0.90 ct<br />

I-P1. 8.9 g, Gr. 54.<br />

€ 1930/2130 CHF 2900/3200<br />

Tafel 34<br />

3234 DIAMANT-ANHÄNGER, um 1905, 9K<br />

GG/Silber. Oktagonaler Anhänger mit inwendiger<br />

Diamantrosenbordüre. Gitterstruktur, die quadratisch<br />

besetzt ist mit AS-Brill. und im Zentrum mit<br />

1 grösseren AS-Brillant. Unterhalb bestückt mit einem<br />

tropfenförmigen Anhänger, der besetzt ist mit<br />

2 AS-Brill. und 1 Diamantrose. Total Diam.: ca.<br />

0.8 ct. 6 g. Original-Etui von A. Soffer, Wien.<br />

Tafel 37<br />

3235 SMARAGD-DIAMANT-COLLIER,<br />

750 WG. Klötzlicollier mit rautenförmigem<br />

Mittelteil, das im Zentrum besetzt ist mit einem<br />

oktagonalen Smaragd von ca. 3.8 ct, der umgeben<br />

wird von Diamant- Trapezen und -Baguetten, sowie<br />

mit Brillanten von total ca. 5.3 ct. 24 g, L:<br />

39 cm. € 14 000/16 000 CHF 21 000/24 000<br />

Tafel 37<br />

3236 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 WG,<br />

Croiséring mit einem zargengefassten AS-Brillant<br />

von 2.97 ct H-vvs2, gemäss Schätzungsbericht von<br />

Goldschmiedeatelier Juwelenschnee. 7.2 g, Gr. 56.<br />

€ 16 670/20 000 CHF 25 000/30 000<br />

Tafel 37<br />

3237 BRILLANT-ARMREIF, um 1890, 750<br />

GG. Schmaler Armreif, der mit 11 AS-Brill. im<br />

Verlauf besetzt ist von ca. 7.5 ct, die dazwischen<br />

verziert werden mit kl. Diamantrosen (1 fehlt).<br />

19.5 g. Dazu ein blaues Samt-Etui von Carrington<br />

& Co. London. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 36<br />

3238 RUBIN-DIAMANT-RING, Gübelin. Platin<br />

950. Besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von<br />

5.03 ct, der flankiert wird von je einem Diamant-<br />

Trapez. Nummeriert: DA-9966. 5.3 g, Gr. 53 1/2.<br />

Edelstein-Bericht von GRS.<br />

€ 18 670/21 330 CHF 28 000/32 000<br />

Tafel 35<br />

3239 TÜRKIS-ONYX-DIAMANT-ANHÄN-<br />

GER MIT KETTE, Art Déco. Besetzt mit einem<br />

ovalen Türkis-Cabochon, der alternierend umgeben<br />

wird von Onyx-Carrés und kl. Diamantrosen.<br />

Öse besetzt mit kl. Diamantrosen. Dazu eine feine<br />

Ankerkette von 42.5 cm Länge. 750 WG. 7.9 g.<br />

€ 2000/2270 CHF 3000/3400<br />

3240 ALEXANDRIT-DIAMANT-RING, 750<br />

WG, besetzt mit einem ovalen Alexandrit von ca.<br />

0.7 ct, der auf den gewölbten Ringschultern flankiert<br />

wird von je 16 Brill. und 8/8 Diam. von zus.<br />

ca. 1.4 ct. 11.1 g, Gr. 50.<br />

€ 2400/2670 CHF 3600/4000<br />

3241 SMARAGD-BRILLANT-RING, um<br />

1905, 585 GG/Platin. Entourage-Ring mit einem<br />

ovalen Smaragd von ca. 1ct, der umgeben wird von<br />

10 AS-Brill. von ca. 1.2 ct. 2.9 g, Gr. 49 1/2.<br />

Tafel 35<br />

3242 RUBIN-BRILLANT-ARMREIF, um<br />

1890, 585 GG. Alternierend und im Verlauf ausgefasst<br />

mit 9 AS-Brill. von ca. 1.3 ct und mit 8 ovalen<br />

Rubinen, die dazwischen verziert werden mit<br />

kl. Diamantrosen. 14 g.<br />

3243 BRILLANT-GOLDCOLLIER, 50er-<br />

Jahre. 750 GG. Flechtcollier im Verlauf, das im<br />

Mittelteil verziert wird mit einer übergeworfenen<br />

Schlaufe, die verziert wird mit 21 Brill. von ca.<br />

2 ct. 84.9 g, L: ca. 42 cm.<br />

€ 1870/2270 CHF 2800/3400<br />

Tafel 36<br />

3244 RUBIN-DIAMANT-OHRRINGE, 750<br />

GG, gebogene Halbcreolen aus Kordeldraht, die<br />

besetzt sind mit je 7 8/8 Diam. von ca. 0.42 ct und<br />

mit je 26 runden Rubinen von zus. ca. 1.3 ct. Clipsystem<br />

ohne Stift. 19.4 g.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 36<br />

3245 GOLDARMBAND, signiert Hermès Paris.<br />

750 GG. Gliederband aus rechteckigen und gewölbten<br />

Gliedern in mattiertem Gold, die verbunden<br />

werden mit «H»-Motiven. 65.4 g, L: 18 cm.<br />

Tafel 34<br />

3246 TURMALIN-DIAMANT-ANHÄNGER<br />

MIT HALSREIF, signiert Binder. 750 Roségold/WG.<br />

Anhänger aus 4 vertikal besetzten Brill.<br />

von ca. 0.64 ct, die unterhalb bestückt sind mit einem<br />

kissenförmigen, grünen Turmalin von ca.<br />

22.2 ct. Dazu ein 2-schieniger en forme gearbeiteter<br />

Halsreif mit 4 Diamant-Baguetten verziert am<br />

Verschluss. 33.4 g.<br />

Tafel 37<br />

3247 TURMALIN-DIAMANT-RING, signiert<br />

Binder. 750 Roségold/WG. Besetzt mit einem<br />

grünen Turmalin-Rechteck von ca. 4.2 ct, das<br />

umgeben wird von 16 Diamant-Baguetten von ca.<br />

0.5 ct. 14.3 g, Gr. 55.<br />

Tafel 35<br />

3248 PERLEN-ANHÄNGER MIT KETTE,<br />

grosse, natürliche Barockperle (seitlich angebohrt)<br />

an einer Erbskette in 750 GG. L: 54.5 cm. 13.3 g.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

3249 DIAMANT-RING, 750 GG, rechteckiger<br />

Ringkopf, der 3-reihig horizontal und 1-reihig vertikal<br />

ausgefasst ist mit 22 8/8 Diam. von ca. 0.66<br />

ct. 7.4 g, Gr. 52 1/2. € 400/530 CHF 600/800<br />

3250 PERLEN-EMAIL-GOLDBROSCHE,<br />

Mitte 19. Jh., aus einer plastischen Doppelschleife,<br />

die schwarz emailliert (z.T. bestossen) und floral<br />

graviert ist. Das Zentrum ist besetzt mit einer<br />

Naturperle von 8 mm D. 11.9 g.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3251 KORALLEN-TORSADE, aus Korallen-<br />

Rondellen in verschiedenen Grössen und Formen<br />

an einem konisch geformten Verschluss in 750<br />

GG, L: 79 cm. € 470/600 CHF 700/900<br />

3252 EMAIL-ARMBAND, vermutlich<br />

Schweiz, Mitte 19. Jh. 585 GG. Aus navetteförmigen<br />

und bombierten Gliedern, die schwarz-weiss<br />

emailliert sind. Zentrale, rechteckige Genfer Miniatur-Malerei<br />

mit Landschafts-Szene von Vevey.<br />

Wellenförmige Bordüre mit schwarz-weisser<br />

Email-Arbeit. Kleine Reparaturstellen und Email<br />

z.T. bestossen. 36.4 g, L: 18.5 cm.<br />

3253 DIAMANT-BROSCHE, Platin, rhomboederförmige<br />

und durchbrochen gearbeitete Brosche<br />

aus Floralmotiven, die z.T. besetzt sind mit kl.<br />

Diamantrosen, Achtkant-Diam. und AS-Brill. von<br />

zus. ca. 1.63 ct. Mittelstein ca. 1ct I-si2. 14 g.<br />

3254 DIAMANT-RING, Bucherer, 40er-Jahre.<br />

750 WG, besetzt im Zentrum mit 1 AS-Brill. von<br />

ca. 1ct, der beidseitig auf den gewölbten Ringschultern<br />

flankiert wird mit 40 8/8 Diam. von ca.<br />

0.4 ct. 6.7 g, Gr. 52.<br />

Tafel 36<br />

3255 PADPARADSCHA-DIAMANT-RING,<br />

Platin. Besetzt mit einem ovalen Padparadscha aus<br />

Ceylon, der umgeben wird von 10 Diamant-Baguetten<br />

und 4 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.3<br />

ct. 7.1 g, Gr. 54. € 2870/3200 CHF 4300/4800<br />

3256 JASPIS-PERLEN-OHRHÄNGER, Art<br />

Déco. Oberteil aus je einem kl. Jaspis-Cabochon<br />

mit 1 kl. Diamantrose besetzt. Unterteil aus je einer<br />

langen Jaspis-Pampel, die verbunden werden<br />

mit dem Oberteil durch eine feine Ankerkette mit<br />

je 6 kl. Saatperlen. Stift mit Klappmechanik. 7 g,<br />

L: 6.3 cm. € 1470/1730 CHF 2200/2600<br />

3257 DAMENARMBANDUHR, Movado,<br />

50er-Jahre. 750 GG. Gestickeltes Ährenmuster an<br />

rundem Gehäuse mit ovalem Klappdeckel aus gebogenen<br />

Golddrähten. Silberfarbenes Zifferblatt<br />

mit Strichindizes. Handaufzug. 62 g, L: 17 cm.<br />

3258 BRILLANT-SOLITÄRRING, Bucherer.<br />

750 GG. Bombierter Croiséring, der besetzt ist mit<br />

1 Brillant von 0.80 ct G-si2. 17.5 g, Gr. ohne Ringfeder<br />

ca. 56–57. € 2600/2930 CHF 3900/4400<br />

3259 DIAMANT-BROSCHE, Platin. Sternförmige<br />

Brosche, die alternierend ausgefasst ist mit<br />

einem Strahl, der besetzt ist mit Diamant-Baguetten<br />

im Verlauf und mit 1 Strahl, der besetzt ist mit<br />

pastellfarbenen Brill. im Verlauf von total ca. 2.4<br />

ct. Das Zentrum ist besetzt mit einem sternförmigen,<br />

synthetischen Rubin. 9.3 g.<br />

Tafel 35<br />

3260 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 WG, navetteförmiger<br />

Ringkopf, der zentral besetzt ist mit<br />

einem ovalen Rubin von ca. 0.6 ct, der umgeben<br />

wird von unterschiedlich grossen AS-Brill. von<br />

zus. ca. 1.9 ct. 5.5 g, Gr. 56.<br />

3261 DIAMANT-BROSCHE, 750 WG, in<br />

Form einer Blume, deren Blüte mit 7 AS-Brill. besetzt<br />

ist und das Blatt ganz ausgefasst ist mit Achtkant-Diam.<br />

von total ca. 2.8 ct. 7.9 g.<br />

3262 AMETHYST-RING, 750 GG, besetzt mit<br />

einem ovalen Amethyst im Fantasieschliff. 30.6 g,<br />

Gr. 60. € 1270/1470 CHF 1900/2200<br />

3263 BRILLANT-BROSCHE, schmale Stabbrosche<br />

in Platin, die mit einer Linie von AS-Brill.<br />

und 8/8 Diam. besetzt ist von ca. 0.8 ct. Nadel in<br />

750 WG. 4.2 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />

3264 TÜRKIS-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />

Entourage-Ring mit einem ovalen Türkis-Cabochon,<br />

der umgeben wird von Brill. und 8/8 Diam.<br />

von zus. ca. 0.6 ct. 6.3 g, Gr. 52.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

3265 DIAMANT-ANHÄNGER, 19. Jh. 14K<br />

GG/Silber. Glockenförmiger Anhänger aus Voluten-<br />

und Floralmotiven, die verziert werden mit<br />

unterschiedlich grossen Diamantrosen. 12.4 g.<br />

€ 2200/2400 CHF 3300/3600<br />

3266 RUBIN-BRILLANT-HALBALLIANCE,<br />

signiert Cartier. 750 GG. Alternierend ausgefasst<br />

mit 6 Brill. von ca. 0.3 ct und mit 7 Rubin-Carrés<br />

von ca. 0.6 ct. 4.9 g, Gr. 51 1/2. Nummeriert:<br />

113411. € 1330/1600 CHF 2000/2400

3267 BRILLANT-GOLDCOLLIER, en forme<br />

gearbeitet aus Y-förmigen Gliedern in 750 Gelbgold<br />

und Weissgold. 7 Glieder auf der Schauseite<br />

sind ausgefasst mit Brill. von zus. ca. 2 ct. 170.8 g.<br />

€ 3000/3200 CHF 4500/4800<br />

3268 DAMENARMBANDUHR, signiert Rolex,<br />

Precision. 750 GG. Quadratisches Gehäuse,<br />

das ober- und unterhalb verziert ist mit einer Linie<br />

8/8 Diam. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes.<br />

Handaufzug. Uhrenband im gestickelten<br />

Wabenmuster von Bucherer in 750 GG, das verziert<br />

wird mit 4 Diamant-Linien. Total Diam.: ca.<br />

0.2 ct. 61.3 g, L: 18 cm.<br />

€ 2270/2530 CHF 3400/3800<br />

3269 BRILLANT-SOLITÄRRING, Herrenring<br />

in 585 WG, der besetzt ist mit 1 AS-Brillant<br />

von 1.35 ct ca. I-vs1 (Ausbrüche), 14.5 g, Gr. 65.<br />

3270 DIAMANT-BROSCHE, 19. Jh. Blütenzweig<br />

aus Silber, der ganz ausgefasst ist mit 10<br />

grösseren AS-Brill. von ca. 4.4 ct und 42 kleineren<br />

AS-Brill. und Diamantrosen von zus. ca. 0.55 ct.<br />

10 g, rückseitige Reparaturstellen.<br />

3271 RUBIN-PERLEN-DIAMANT-RING,<br />

750WG. Croiséring mit stilisiertem Blütenmotiv<br />

aus einem ovalen Burmarubin von 1.08 ct und 1<br />

grauen Naturperle von 6.4 mm D, die dazwischen<br />

verziert werden mit 3 Diamant-Navetten von ca.<br />

0.6 ct. 6.8 g, Gr. ohne Ringfeder ca. 54–56.<br />

3272 DIAMANT-GOLDBROSCHE, Frankreich<br />

um 1900. Aus Voluten- Girlanden- und Kronenmotiv,<br />

die z.T. verziert werden mit kl. Diamantrosen.<br />

7.5 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

3273 SAPHIR-BRILLANT-OHRRINGE,<br />

750 WG. Rechteckige und leicht gewölbte Halbcreolen,<br />

die alternierend ausgefasst sind mit je 5<br />

Saphir-Reihen von zus. ca. 1.6 ct und je 4 Brillant-<br />

Reihen von zus. ca. 1.1 ct. Clipsystem mit Stift.<br />

15.4 g. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

3274 BRILLANT-RING, um 1930, Platin 950.<br />

Besetzt mit einem AS-Brillant von ca. 1 ct J-si, der<br />

seitlich flankiert wird mit je 3 kl. 8/8 Diam. 3.1 g,<br />

Gr. 55 1/2. € 2600/2800 CHF 3900/4200<br />

3275 AMETHYST-PERLEN-BROSCHE, um<br />

1900. In Form eines Stiefmütterchens, dessen Blütenränder<br />

ausgefasst sind mit kl. Halbperlen. Das<br />

Zentrum ist besetzt mit 5 ovalen Amethysten und<br />

mit 1 kl. Halbperle. 9K RG, 3.5 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3276 AMETHYST-BRILLANT-GOLDCOL-<br />

LIER, schwarzes Ledercollier mit V-förmigem<br />

Vorderteil in 750 GG, das besetzt ist mit einem 8eckigen<br />

Amethyst im Fantasieschliff, der beidseitig<br />

flankiert wird von einer Reihe Brill. von zus. ca.<br />

0.57 ct. 37.2g. L: 33 cm.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

3277 BRILLANT-GOLD-DEMIPARURE,<br />

bestehend aus Collier und Armband. 750 GG. Aus<br />

leicht bombierten Tulpenmotiven, die dazwischen<br />

verziert sind mit Brill. von total ca. 4.1 ct. 159.3 g.<br />

L: 48 cm bzw. 18.5 cm. Collier und Armband können<br />

auch zusammengesteckt werden und als langes<br />

Collier getragen werden.<br />

3278 GOLDARMBAND, 750 GG, 2-reihiges<br />

Rundpanzer-Armband im Verlauf. 56.9 g, L: 19<br />

cm. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

3279 SMARAGD-BRILLANT-RING, Anfang<br />

40er-Jahre. Besetzt mit einem runden Smaragd-<br />

Cabochon von ca. 5.9 ct (Tragspuren), der auf den<br />

volutenverzierten Ringschultern flankiert wird<br />

von 14 AS-Brill. von ca. 0.6ct. 14K GG/Platin.<br />

11.4 g. Gr. 49. € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />

3280 DIAMANT-BROSCHE, um 1910, Platin.<br />

In runder Form mit zentralem Gittermotiv, das verziert<br />

ist mit 1 AS-Brill. von ca. 0.12 ct und umgeben<br />

wird von einem Girlandenmotiv und einer<br />

Wellenbordüre, die ausgefasst sind mit kl. Diamantrosen.<br />

7.1 g.<br />

3281 DIAMANT-ALLIANCE, 750 WG, rundum<br />

ausgefasst mit 25 Princess-Diam. von ca. 3.2<br />

ct. 10.8 g, Gr. 55.<br />

€ 2600/2800 CHF 3900/4200<br />

3282 BRILLANT-GOLDARMBAND, 750<br />

GG, Handarbeit. Gliederarmband aus gehämmerten<br />

Mittelgliedern, die bordiert werden von brillantbesetzten<br />

Seitengliedern, die ausgefasst sind<br />

mit total 448 Brill. von ca. 4 ct. 120.6 g, L: 19.5<br />

cm. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

3283 DAMENARMBANDUHR, signiert Corum.<br />

750 GG. Gestickeltes Milanaiseband an<br />

rechteckigem Gehäuse. Goldiges Zifferblatt mit<br />

schwarzen Strichindizes. Handaufzug. L: 17.5 cm.<br />

58.4 g. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

3284 GOLDANHÄNGER MIT KETTE,<br />

Münze von Hans Erni in 900 GG, darstellend ein<br />

Paar beim Liebesakt und Maternité. Montur in 750<br />

GG. Dazu eine Venezianerkette von 60.5 cm Länge<br />

in 750 GG. Gewicht total: 53.3 g. Signiert und<br />

datiert. € 870/1070 CHF 1300/1600<br />

3285 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />

besetzt mit einem ovalen Saphir von ca. 2.8 ct, der<br />

2-reihig umgeben wird von 32 Brill. von ca. 0.7 ct.<br />

5.2 g, Gr. 54. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

3286 TAHITIPERLEN-BRILLANT-AN-<br />

HÄNGER, 750 WG. Aus einer grauen, tropfenförmigen<br />

Tahiti-Kulturperle von 11 mm D, die auf<br />

der Montur und Öse verziert wird mit Brill. von ca.<br />

0.13 ct. Aufklappbare Öse. 7.7 g.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

3287 BRILLANT-RING, Wien, 585 WG.<br />

Kreisförmiger Ringkopf, der blütenförmig besetzt<br />

ist mit 19 Brill. von ca. 1.6 ct. 6.3 g, Gr. 59.<br />

3288 BRILLANT-SOLITÄROHRSTE-<br />

CKER, aus je einem Brillant von zus. 0.62 ct I-si,<br />

in einer klassischen 4-Krappenfassung. 1.6 g.<br />

3289 AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄN-<br />

GER MIT KETTE, Schweden, 30er-Jahre. Aus<br />

einem oktagonalen Aquamarin von ca. 18.3 ct, der<br />

oberhalb verziert wird mit einem diamantbesetzten<br />

Bügel und Öse. Dazu eine feine Ankerkette von 44<br />

cm Länge. 750 WG. 9.6 g.<br />

€ 1870/2130 CHF 2800/3200<br />

3290 KULTURPERLEN-COLLIER, aus barocken<br />

Akoya-Kulturperlen von 8.5–9.5 mm D.<br />

Ringförmiger Verschluss in 14K GG/WG mit 1 kl.<br />

8/8 Diam. verziert. L: 43 cm.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

3291 BRILLANT-CREOLEN, in X-Form aus<br />

585 Gelbgold und Weissgold, die besetzt sind mit<br />

Brill. von zus. 0.46 ct. 9.7 g. Stift mit Klappsystem.<br />

€ 430/500 CHF 650/750<br />

3292 SAPHIR-TSAVORITH-RING, 750 GG.<br />

Croiséring mit 2 Reihen Saphir-Carrés und 2 Reihen<br />

Tsavorithen besetzt von zus. ca. 1.4 ct. 8.4 g,<br />

Gr. 56. € 530/670 CHF 800/1000<br />

3293 KULTURPERLEN-OHRSTECKER,<br />

aus je einer Südsee-Kulturperle von 11–11.5 mm<br />

D. Montur in 750 WG, 5.1 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

61<br />

3294 SMARAGD-BRILLANT-RING, um<br />

1890, 750 GG. Entourage-Ring mit einem ovalen<br />

Smaragd (Ausbrüche), der umgeben wird von kl.<br />

Diamantrosen (5 fehlen) und von 8 AS-Brill. von<br />

ca. 1 ct. 2.9 g, Gr. 45 1/2.<br />

3295 DIAMANT-OHRSTECKER, Solitärohrstecker<br />

aus je einem Diamant-Triangel von zus. ca.<br />

1.8 ct J-si2. Montur in 585 WG. 3.5 g.<br />

€ 4130/4400 CHF 6200/6600<br />

3296 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 GG/WG,<br />

Gelbgold-Bandring mit Rubin- und Diamant -Carrés<br />

3-reihig ausgefasst auf der Schauseite, die<br />

beidseitig bordiert werden von je einem schmaleren<br />

WG-Bandring, der 2-reihig besetzt ist mit runden<br />

Rubinen. Total Diam.: ca. 0.84 ct, total Rubine:<br />

ca. 1.6 ct. 27.3 g, Gr. 57.<br />

3297 SMARAGD-RUBIN-DIAMANT-BRO-<br />

SCHE, 750 GG. In Form einer Tanne, die ausgefasst<br />

ist mit runden Rubinen von 0.44 ct, mit runden<br />

Smaragden von 0.99 ct und mit Brill. von 0.41<br />

ct. 4.5 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

3298 GOLDARMBAND, Rundpanzer-Armband<br />

in 750 GG, 130.2g, L: 20 cm.<br />

3299 DIAMANT-BROSCHE, Wien um 1900.<br />

14K GG/Silber. Spiralförmige Brosche mit Floralmotiven,<br />

die ausgefasst sind mit 3 grösseren<br />

AS-Brill. von zus. ca. 0.99 ct, sowie mit 49 kleineren<br />

AS-Brill. von ca. 1.08 ct. Total: ca. 2.07 ct.<br />

7.4 g. € 1330/1600 CHF 2000/2400<br />

3300 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 GG,<br />

besetzt mit 1 AS-Brill. von ca. 0.4 ct. 15.2g, Gr. 54<br />

1/2. € 470/670 CHF 700/1000<br />

3301 TIGERAUGEN-GOLDBROSCHE, 750<br />

GG, in Form eines plastischen Tigers, dessen Körper<br />

aus Tigerauge besteht. Schwarz emailliert und<br />

die Augen besetzt mit je 3 kl. 8/8 Diam. 20.6 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Tafel 35<br />

3302 PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, in<br />

Form eines Hahnes in 750 GG/WG, dessen Bauch<br />

aus einer hellgrauen, barocken Kulturperle besteht.<br />

Die Schwanzfedern sind verziert mit kl. 8/8<br />

Diam. und das Auge ist besetzt mit 1 kl. Rubin.<br />

11.2 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

Tafel 35<br />

3303 TURMALIN-BRILLANT-DEMIPA-<br />

RURE, bestehend aus Collier und Ring. 750 GG.<br />

Runder Anhänger mit Gitterstruktur, der im Zentrum<br />

besetzt ist mit einem oktagonalen, grünen Turmalin<br />

von ca. 7.6 ct, der beidseitig flankiert wird<br />

von je 5 Brill. von ca. 0.3 ct. Dazu ein schmaler<br />

Halsreif. Passend der Ring mit Gitterstruktur, der<br />

besetzt ist mit einem grünen Turmalin von ca. 6.4<br />

ct, der flankiert wird von je 2 kl. Brill. von ca. 0.08<br />

ct. Gr. 52. Gewicht total: 41.8 g.<br />

3304 AMETHYST-BRILLANT-RING, 585<br />

GG, besetzt mit 1 runden, facettierten Amethyst<br />

von ca. 5 ct, der umgeben wird von 16 Brill. von<br />

ca. 0.88 ct. 9.4 g, Gr. 67.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

3305 GOLD-SAUTOIR, 4-kant Königssautoir<br />

in 585 GG, 113.5 g, endlos, L: ca. 96 cm.<br />

3306 LAPISLAZULI-DIAMANT-RING, signiert<br />

Cartier. 750 GG. Ovaler Ringkopf mit Lapislazuli<br />

besetzt und bordiert mit kl. 8/8 Diam. von<br />

ca. 0.1 ct. 5.6 g, Gr. 48. Nummeriert: 09–1426.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200

62<br />

3307 GOLDSAUTOIR, 4-kant Königssautoir<br />

aus 585 GG, endlos, 72.7g, L: ca. 90 cm.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

3308 PERLEN-GOLDARMREIF, Kordelarmreif<br />

aus 18K GG, der an den Enden auf der<br />

Schauseite besetzt ist mit je einer Kulturperle von<br />

8 mm D. 25.2 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

3309 SAPHIR-RUBIN-PERLEN-COLLIER,<br />

um 1890. Ankercollier mit zentralen Blüten-<br />

Stern- und Girlanden- Motiven, die verziert werden<br />

mit kl. Halbperlen, kl. runden Rubinen und Saphiren.<br />

585 RG, 10.6 g, L: 45 cm.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 36<br />

3310 GOLDARMBAND, 40er-Jahre. Gewölbtes<br />

Backsteinmuster in 750 GG/RG, 35.1 g, L: ca.<br />

17.5 cm. € 400/530 CHF 600/800<br />

3311 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />

Bandring mit einem ovalen Saphir von 1.07 ct, der<br />

beidseitig flankiert wird von je 1 Brill. von zus.<br />

0.34 ct TW-vvs. 7.4 g, Gr. 51.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3312 GOLDSAUTOIR, schmaler 4-kant Königssautoir<br />

aus 585 GG, endlos, 42.8 g, L: ca. 85<br />

cm. € 400/530 CHF 600/800<br />

3313 FARBSTEIN-PERLEN-DIAMANT-<br />

ANHÄNGER/BROSCHE, 19. Jh. 2-teilig gearbeitet<br />

aus Volutenmotiven, die verziert werden mit<br />

3 Perlen, 6 folienunterlegten Rubinen und 2 Smaragden,<br />

sowie mit 7 kl. Diamantrosen. Silber vergoldet.<br />

Broschierung neueren Datums. 15.2 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

3314 SAPHIR-SMARAGD-ANHÄNGER<br />

MIT KETTE, Bulgari. Anhänger aus einem ovalen<br />

Saphir von ca. 1.8 ct, der unterhalb verziert<br />

wird mit einem ovalen Smaragd-Cabochon von ca.<br />

3.9 ct. Rückseite mit Bulgari-Meistermarke. Dazu<br />

eine feine Ankerkette von 43.5 cm Länge. 750<br />

GG, Gewicht total: 12.7 g.<br />

3315 OPAL-BRILLANT-RING, 750 GG, besetzt<br />

mit einem ovalen Weissopal von ca. 5.4 ct,<br />

der beidseitig flankiert wird von je 2 kl. Brill. von<br />

zus. ca. 0.16 ct. 6.7 g, Gr. 55.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

3316 SMARAGD-DIAMANT-OHRRINGE,<br />

750 GG. Oberteil aus je 2 satinierten Flammenmotiven,<br />

die verziert werden mit total 14 8/8 Diam.<br />

von ca. 0.12 ct. Unterteil aus je einem zargengefassten<br />

Smaragd-Tropfen von zus. ca. 3 ct. Clipsystem.<br />

12.8 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

3317 SMARAGD-BRILLANT-RING, 750<br />

GG, Entourage-Ring mit einem ovalen Smaragd<br />

von ca. 1.2 ct, der umgeben wird von 14 Brill. von<br />

zus. ca. 0.42 ct. 4.9 g, Gr. 52.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

3318 SMARAGD-ANHÄNGER, 750 RG, besetzt<br />

mit einem ovalen Smaragd-Cabochon von ca.<br />

10.5 ct. 5.3 g. € 470/670 CHF 700/1000<br />

3319 JADE-BRILLANT-COLLIER, aus einer<br />

mehrreihigen Kordeltorsade mit gravierten Nephrit-Motiven<br />

im Mittelteil, die verziert sind mit 2<br />

Brill. von ca. 0.29 ct. Montur in 750 GG. L: 50 cm.<br />

3320 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />

Entourage-Ring mit einem ovalen Saphir von ca.<br />

1.8 ct, der umgeben wird von 12 Brill. von ca. 0.6<br />

ct. 4.5 g, Gr. 50.<br />

€ 1070/1330 CHF 1600/2000<br />

3321 NATURPERLEN-BRILLANT-BRO-<br />

SCHE, um 1900, Stabbrosche in Zweigform, die<br />

verziert wird mit 12 AS-Brill. von ca. 0.21 ct und<br />

einer tropfenförmigen Naturperle von 9.6x8.6 mm.<br />

GG/Silber, 5.1 g. Stoffetui vorhanden.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

3322 EMAIL-DIAMANT-GOLDARMREIF,<br />

750 GG, rundum blau emailliert mit gravierten<br />

Goldbordüren. Die breitere und gewellte Schauseite<br />

ist zusätzlich verziert mit Blüten- und Blättermotiven<br />

in Silber, die besetzt sind mit kl. Diamantrosen<br />

(2 fehlen). 31.7 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

3323 DIAMANT-EMAIL-ANHÄNGEUHR,<br />

Ende 19. Jh. Kleine Savonette in 14K GG, die am<br />

Gehäuserand floral graviert ist. Schauseite mit 2<br />

Glockenmotiven, die ausgefasst sind mit Diamantrosen<br />

und oberhalb verziert werden mit einer blau<br />

emaillierten Schleife. Weisses Email-Zifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Werk zu revidieren. Dazu<br />

eine Erbskette in 750 GG von 65.5 cm Länge mit<br />

drehbarem Karabinerhaken. Gewicht total: 41.3 g.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

3324 BRILLANT-GOLDBROSCHE, 750<br />

WG, kranzförmig aus satinierten und polierten<br />

Rechteckmotiven, die z.T. besetzt sind mit total 10<br />

Brill. von ca. 0.4 ct. 10.1 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

3325 GRANAT-COLLIER, Ende 19. Jh. Aus<br />

Blütenmotiven, die ganz ausgefasst sind mit runden,<br />

facettierten Granaten (5 fehlen). Das Mittelteil<br />

ist zusätzlich noch bestückt mit 5 tropfenförmigen<br />

Anhängern. Vergoldet. L: 48 cm. 44.4 g.<br />

3326 GRANAT-COLLIER, um 1880, aus Blüten-<br />

und Sternmotiven im Verlauf, die ganz ausgefasst<br />

sind mit Granatrosen (z.T. fehlen). Vergoldet,<br />

L: 40 cm, 40.6 g.<br />

3328 SAPHIR-BRILLANT-DEMIPARURE:<br />

signiert Cartier Paris, bestehend aus Anhänger mit<br />

Kette und Ohrringen. 750 GG. Tropfenförmiger<br />

und offen gearbeiteter Anhänger, der besetzt ist mit<br />

einem ovalen Saphir-Cabochon und 24 Brillanten.<br />

Nummeriert: 224 535. Dazu eine Flachpanzerkette<br />

von 37 cm Länge. Passend zum Anhänger ein<br />

Paar Ohrclips im gleichen Design. Nummeriert:<br />

224 548. Total Brill.: ca. 3 ct. Gewicht total:<br />

39.2 g. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />

3329 PERLEN-DIAMANT-DEMIPARURE,<br />

Johannes Eckardt, Dresden. 30er Jahre. Anhänger<br />

und Ring aus Volutenmotiven in 585 GG, die verziert<br />

werden mit 2 Kulturperlen, 2 AS-Brill. und 6<br />

kl. 8/8 Diam. 10.7 g, Gr. Ring: 54.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

3332 2 GOLD-BRILLANT-ARMBÄNDER,<br />

signiert Pomellato, aus Bicolor-Fantasiegliedern<br />

in 750 GG/WG, wovon ein Armband in der Mitte<br />

ganz ausgefasst ist mit 86 Brill. von zus. ca. 0.9 ct.<br />

Länge: 2x 19.5 cm. Die beiden Armbänder können<br />

zusammen als Collier getragen werden. Gewicht:<br />

99.4 g. € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />

3333 KULTURPERLEN-ARMBAND, 3-reihig<br />

aus Akoya-Kulturperlen von 6.5–7 mm D mit<br />

2 Zwischenstegen in WG. Rechteckiger 750 WG-<br />

Verschluss mit 5 kl. Kulturperlen besetzt. L: 19.5<br />

cm. € 330/470 CHF 500/700<br />

3334 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 WG,<br />

besetzt mit einem Brillant von ca. 0.5 ct in einer 4-<br />

Krappenfassung. 2.4 g, Gr. 51.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

3335 GOLDCREOLEN, signiert Pomellato,<br />

750 GG, sich nach unten verjüngende Creolen mit<br />

Mittelkante. 21.9 g. Graues Wildlederbeutelchen<br />

vorhanden. € 270/400 CHF 400/60

4000 <strong>bis</strong> 4076<br />

Internationale Kunst<br />

Auktion: Freitag, 23. März 2007<br />

ab 9.00 Uhr<br />

Einige wenige Abbildungen sind aufgrund des<br />

Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4000 ALECHINSKY, Pierre<br />

(Brüssel 1927)<br />

Ohne Titel. Komposition auf Stadtplan. Farblithographie.<br />

33/99. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />

Bildgrösse 19,3x24,6. Blattgrösse 31,5x<br />

47,5. -Eckknitter u.r. € 400/530 CHF 600/800<br />

4001 ALECHINSKY, Pierre<br />

(Brüssel 1927)<br />

Bildgrösse 19,5x24,5. Blattgrösse 31,5x<br />

47,5. -Ecke u.r. gestaucht.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

4002 ARMAN, (Fernandez Arman)<br />

(Nizza 1928)<br />

«Amnesty», 1979. Farbserigraphie. Aufl. 150. Unten<br />

m. weissem Farbstift signiert, datiert u. dediziert:<br />

pour amnesty international. Bildgrösse<br />

48x37, Blattgrösse 75x56. -Randknitter. Schleifu.<br />

Schmutzspuren im schwarzen Randbereich.<br />

Tafel 22<br />

Lit.: Otmezguine/Moreau Nr. 134, Abb. S. 173<br />

4003 ARMAN, (Fernandez Arman)<br />

(Nizza 1928)<br />

«Omaggio a Vicenza», 1979. Farblithographie.<br />

P.A. (Künstlerprobe) 11/16. Unten m. Bleistift bezeichnet,<br />

nummeriert u. signiert. Blattgrösse 69,5x<br />

50. -Eck- u. Randknitter.<br />

Lit.: Otmezguine/Moreau Nr. 131, Abb. S. 170<br />

4004 BACHEM, Bele<br />

(Düsseldorf 1916–1992)<br />

Zirkusartisten auf Kirmes. Mischtechnik. U.r.m.<br />

Tuschfeder signiert: Bele. Blattgrösse 32x26,5.<br />

Gerahmt. -A/Unterlage montiert.<br />

Tafel 14<br />

4005 BARGHEER, Eduard<br />

(Finkenweder 1901–1979 Hamburg)<br />

Jerusalem, 1973. Stadtansicht abstrahiert. Farblithographie.<br />

117/150. U.r. im Stein signiert und datiert.<br />

U.m. Bleistift nummeriert und signiert. Lichtmass<br />

32,5x45,5. Gerahmt. -Minim gewellt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4006 BAYER, Herbert<br />

(Haag 1900–1985 Santa Barbara)<br />

«amphora blue», 1980. Komposition mit geometrischen<br />

Elementen. Acryl a/Papier. U.r.m. schwarzer<br />

Farbe signiert u. datiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />

a/Etikette der Galerie Lopes, Zürich typographisch<br />

bezeichnet u. betitelt. A/Blattrand unten<br />

m. Bleistift bezeichnet: amphora 14x14 acrylic<br />

1980/60. Bildgrösse 35x35, Blattgrösse 48x39.<br />

Gerahmt. -Verso a/oberen Rand l.u.r. a/Ecken und<br />

a/unteren Rand mittig m. durchs. Klebband in PP<br />

montiert. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 20<br />

Lit.: Vgl. Cohen, Arthur A.: Herbert Bayer the<br />

complete work, Abb. S. 147<br />

4007 BAYER, Herbert<br />

«Nocturnal with N», 1979. Komposition m. geometrischen<br />

Elementen, Zahlen u. Buchstabe.<br />

Aquarell. U.r.m. grauer Farbe signiert. A/Blattrand<br />

unten m. Bleistift bezeichnet: Study for «Nocturnal<br />

with N». Verso a/Rahmenrückwand a/Etikette<br />

der Galerie Lopes, Zürich betitelt, bezeichnet u.<br />

datiert. Bildgrösse 27,5x28, Blattgrösse 45,5x39.<br />

Gerahmt. -Verso a/oberen Rand a/l. u.r. Ecken u.<br />

a/unter Rand mittig m. durchs. Klebband in PP<br />

Tafel 20<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz<br />

4008 BAYER, Herbert<br />

«Thesaurus», 1982. Komposition m. geometrischen<br />

Elementen. Farbaquatinta-Radierung. 2/40.<br />

Unten m. Bleistift nummeriert u. signiert. Verso<br />

a/Rahmenrückwand unten a/Etikette typographisch<br />

bezeichnet, betitelt u. datiert. Bildgrösse<br />

56x57. Gerahmt. € 400/530 CHF 600/800<br />

4009 BAZAINE, Jean<br />

(Paris 1904–1995 Paris)<br />

Ohne Titel, 1969. Abstrakte Komposition. Aquarellierte<br />

Farbstiftzeichnung. U.r.m. gelbem Farbstift<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 19,5x75,5. Gerahmt.<br />

-Gewellt. Verso m. braunem Klebband<br />

a/l.u.r. sowie unteren Rand in PP montiert. Verso<br />

a/l. Rand Braunflecken.<br />

Tafel 22<br />

4010 BEUYS, Joseph<br />

(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)<br />

«Hirschkopf» (aus «Tränen»), 1985. Radierung.<br />

22/75. Unten m. Bleistift signiert u. nummeriert.<br />

Bildgrösse 8,5x11, Blattgrösse 43x31. Gerahmt.<br />

Tafel 21<br />

Lit.: Schellmann, Nr. 526, Abb. S. 385<br />

4011 BEUYS, Joseph<br />

«Kalb mit Kinder» aus der Suite «Schwurhand»,<br />

1980. Farbaquatinta u. – lithographie, collagiert<br />

a/Rives gris Bütten. 67/75. Unten m. Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Blattgrösse 31x24. Gerahmt.<br />

Tafel 21<br />

Lit.: Schellmann Nr. 244, Abb.<br />

63<br />

4012 BONALUMI, Agostino<br />

(Vimercate 1935)<br />

Ohne Titel. Komposition mit seriell angeordneten<br />

Streifen. Aquarell u. Bleistift über Blindprägedruck.<br />

U.r.m. Bleistift bezeichnet: sta bene si stampa<br />

u. signiert. Blattgrösse 76x57.<br />

Tafel 22<br />

4013 BOUCHÈNE , Dimitri<br />

(Frankreich 1893–1993 Frankreich)<br />

Früchtestilleben auf Terrasse, im Hintergrund<br />

Meer, 1929. Pastellkreide. U.l.m. Bleistift signiert<br />

u. datiert. Verso m. schwarzer Farbe bezeichnet: D.<br />

Bouchène Venise 1929. Lichtmass 46x60. Gerahmt.<br />

4014 CHAGALL, Marc<br />

(Witebsk 1887–1985 Saint- Paul- de- Vence)<br />

Ohne Titel, 1957. Lithographie aus Jacques Lassaigne:<br />

Chagall. 84/90. Unten m. Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Verso unten a/Rand m. Bleistift betitelt:<br />

Le village. Bildgrösse 19x20, Blattgrösse<br />

38x28,5. Gerahmt. -Etwas gebräunt, Lichtrand.<br />

Minimer Papierverlust a/unteren r. Eck. Verso etwas<br />

gebräunt u.m. winzigen Braunflecken übersät.<br />

Tafel 19<br />

Lit.: Cramer No. 34, Abb. S. 127<br />

4015 CHAGALL, Marc<br />

«Der brennende Busch» aus «Bible», 1956. Farbaquatinta<br />

u. Radierung. 29/100. Unten m. Bleistift<br />

nummeriert u. monogrammiert: M. Ch. Bildgrösse<br />

28,5x23, Blattgrösse 53x38. Gerahmt. -Verso etwas<br />

gebräunt u.m. hellen Flecken übersät.<br />

Tafel 19<br />

Lit.: Cramer Nr. 29, Abb. S. 103; Güse Nr. 141,<br />

Abb. S. 167<br />

4016 CHAGALL, Marc<br />

«Der Schweizer lässt Tschitschikow nicht eintreten».<br />

Illustration zu Nikolai Gogol’s «Die toten<br />

Seelen», 1923–1927. Radierung. Aufl. 368. U.l. in<br />

der Platte signiert. Bildgrösse 27,5x23,5, Blattgrösse<br />

37,5x28. Gerahmt. -Lichtrand. A/Rand<br />

u.r.m. Bleistift bezeichnet: 26/30. Verso a/r. Rand<br />

oben u. unten m. weissen Klebbandresten. Verso<br />

a/oberen Rand m. braunem Klebband in PP montiert.<br />

Tafel 19<br />

Lit.: Güse Nr. 60, Abb. S. 72<br />

4017 CHAGALL, Marc<br />

«Grigori Nie-das-Reiseziel-Erreichender». Radierung<br />

(Blatt 53) aus der Folge «Die toten Seelen»,<br />

1948. Verso a/unteren Rand m. Bleistift bezeichnet:<br />

Chagall – Eau forte originale les âmes mortes<br />

– Gregori va toujours -et-tu n’arriveras-pas N. 53.<br />

Bildgrösse 21,5x28, Blattgrösse 27,5x38. 26,5x<br />

35,5. Gerahmt. -Verso allseitig m. weissem Klebband<br />

in PP montiert.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Lit.: Güse Nr. 51, Abb. S. 67<br />

4018 CHRISTO & JEANNE CLAUDE<br />

(Gabrovo 1935)<br />

(Casablanca 1935)<br />

«Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza<br />

della Scala, Milan», 1971. Farblichtdruck.<br />

989/999. Unten im Druck betitelt, u.l.m. Bleistift<br />

nummeriert, u.r. signiert. Blattgrösse 74x55. Gerahmt.<br />

-A/Unterlage montiert.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Lit.: Schellmann Nr. 42, Abb. S. 61

64<br />

4019 CLAISSE, Geneviève<br />

(Frankreich 1935)<br />

Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie.<br />

31/100. U.m. Bleistift nummeriert und<br />

signiert. Verso mit Bleistift bezeichnet. Bildgrösse<br />

58x42. Blattgrösse 74,5x59,5. -A/oberen Rand minime<br />

Bestossungen. Kleiner Knitter a/oberer und<br />

unterer rechten Ecke. O.r. Fingerspuren. Kratzer<br />

im Bildbereich. € 400/530 CHF 600/800<br />

4020 COIGNARD, James<br />

(Tours 1925–1997)<br />

Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farbradierung<br />

mit Carborundum. 14/50. Unten m. Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Bildgrösse 33,5x26,5, Blattgrösse<br />

51x40. Gerahmt. -Lichtrand. Verso a/drei<br />

Seiten m. gelbem Klebband in PP montiert.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

4021 CONCONI, Luigi<br />

(Mailand 1852–1917 Mailand)<br />

Zugeschrieben<br />

Porträt eines Knaben. Pastellkreide. Blattgrösse<br />

19,5x18,5. Gerahmt. -Ecken mit Durchstichlöchlein.<br />

Kleiner Papierverlust a/oberen Blattrand.<br />

Verso a/oberen Rand a/Karton montiert.<br />

€ 270/530 CHF 400/800<br />

4022 CORINTH, Lovis<br />

(Tapian (Ostpreussen) 1858–1925 Zandvoort)<br />

«Kreuztragung» 1916. Radierung. Probedruck. III.<br />

Zustand. Unten in der Platte bezeichnet: Weinet<br />

nicht über mich, sondern über Euch und Eure Kinder!<br />

Ev. Lukas. U.m. Bleistift bezeichnet und signiert.<br />

Plattengrösse 23,7x33,8. Blattgrösse 40x49.<br />

Gerahmt. -Leicht gewellt, knitterfaltig, gebräunt<br />

und mit leichtem Lichtrand. Vereinzelte Schmutzspuren,<br />

verso a/oberen Ecken mit weissen Klebbandresten.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Schwarz, Nr. 263, Abb. S. 378<br />

4023 DALI, Salvodor<br />

(Figueras 1904–1989 Figueras)<br />

«Reife», 1973. Farblithographie aus der Folge<br />

«Lebensalter». 22/300. Unten m. Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Blattgrösse 76x57. Gerahmt.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 22<br />

Lit.: Michler/Löpsinger Nr. 1433, Abb. S. 157<br />

4024 DALI, Salvodor<br />

«Petits nus d’Apollinaire», 1967. Aquarellierte<br />

Radierung a/Japan aus der Folge «Geheime Gedichte<br />

von Apollinaire». 87/95. Unten m. Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 11,5x9, Lichtmass<br />

24x19. Gerahmt. € 470/600 CHF 700/900<br />

Lit.: Michler/Löpsinger Nr. 199 g, Abb. S. 156<br />

4025 DE CHIRICO, Giorgio<br />

(Volo 1888–1978 Rom)<br />

«Dualité, les muses inquiétantes», 1975. Farbradierung.<br />

85/100. Unten m. Bleistift nummeriert u.<br />

signiert. Bildgrösse 31x32,5, Blattgrösse 61x46,5.<br />

-Lichtrand innerhalb der Bildfläche, Schmutz u.<br />

Braunflecken a/Blatträndern besonders a/oberen<br />

Rand. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 20<br />

4026 DELVAUX, Paul<br />

(Antheim 1897–1994 Furnes)<br />

«La visite», 1968. Radierung. X/XX (10/20). Unten<br />

m. Bleistift römisch nummeriert u. signiert.<br />

Verso m. Bleistift a/Rand unten bezeichnet: La visite.<br />

Bildgrösse 39x27,5, Blattgrösse 51x36. Gerahmt.<br />

-Oberer u. unterer Blattrand etwas braunfleckig.<br />

4027 DEPIETRI, Alberto<br />

(Venedig 1928)<br />

Ohne Titel, 1953. Blaues Pferd. Mischtechnik. Unten<br />

eingekratzt bezeichnet: Tecnica mista, signiert<br />

u. datiert. Bildgrösse 56x36, Blattgrösse 69x49.<br />

Gerahmt. € 600/800 CHF 900/1200<br />

4028 DIX, Otto<br />

(Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen)<br />

«II Bettina (mit Kapuzinerblume)», 1953. Farblithographie.<br />

8/60. Unten m. Bleistift nummeriert,<br />

bezeichnet: Bettina, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

63x46,5, Blattgrösse 76x54. Gerahmt. -Verso a/4<br />

Ecken a/Unterlage montiert. Starke Randknitter u.<br />

Wellen. A/unteren Rand mittig Papierverletzung.<br />

Lichtrand. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 16<br />

Lit.: Karsch Nr. 204, Abb. S. 203<br />

4029 DORAZIO, Piero<br />

(Rom 1927–2005 Perugia)<br />

Ohne Titel, 1991. Komposition. Collagierte Farbserigraphie.<br />

115/120. Unten m. weissem Farbstift<br />

nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

104x75,5. -O/r. Eck etwas gestaucht.<br />

4030 DORAZIO, Piero<br />

(Rom 1927–2005 Perugia)<br />

Ohne Titel, 1991. Komposition mit Dreiecken.<br />

Collagierte Farbserigraphie. 115/120. Unten m.<br />

weissem Farbstift nummeriert, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 75,5x104.<br />

4031 DORAZIO, Piero<br />

(Rom 1927–2005 Perugia)<br />

Ohne Titel, 1991. Komposition mit Vierecken.<br />

Blattgrösse 75x104.<br />

4032 DORAZIO, Piero<br />

(Rom 1927–2005 Perugia)<br />

76x103,5. -A/r. Rand unten kleiner Papierverlust.<br />

Tafel 21<br />

4033 DORAZIO, Piero<br />

(Rom 1927–2005 Perugia)<br />

Ohne Titel, 1991. Komposition mit seriell angeordneten<br />

Dreiecken. Collagierte Farbserigraphie.<br />

115/120. Unten m. weissem Farbstift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 75,5x104.<br />

4034 FAZZINO, Charles<br />

(USA 1955)<br />

«My heart belongs to Switzerland». 3-D Farbserigraphie<br />

polychromem Glitzerpartikeln gehöht.<br />

74/100. Unten nummeriert, betitelt u. signiert.<br />

Bildgrösse 25x30. Gerahmt.<br />

4035 GORIN, Jean Albert<br />

(Saint-Émilien-de-Blain 1899–1981)<br />

Ohne Titel, 1975. Geometrische Komposition.<br />

Farbserigrapie. 129/200. U.l.m. Trockenstempel:<br />

Denise Rene Editeur. U.l.m. Bleistift nummeriert,<br />

signiert und datiert. Bildgrösse 60x60. Lichtmass<br />

79x79. Gerahmt. -Vereinzelte leichte Knitter,<br />

leicht schmutzspurig a/linken Blattrand.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4036 GORIN, Jean Albert<br />

Ohne Titel, 1973. Geometrische Komposition.<br />

Farbserigraphie. 53/200. U.l.m. Trockenstempel:<br />

Denise Rene Editeur. U.m. Bleistift nummeriert,<br />

79x79. Gerahmt. -Leichte Knitter a/oberen Rand.<br />

Vereinzelte winzige Braunflekcken a/Blattrand.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4037 HARTUNG, Hans<br />

(Leipzig 1904–1989 Antibes)<br />

«Farandole noire». Lithographie. 3/75. Unten links<br />

m. Bleistift nummeriert, unten rechts in der Bildfläche<br />

m. weissem Farbstift signiert. Bildgrösse<br />

49,5x74,5, Blattgrösse 59.5x86. Gerahmt. -Minime<br />

Randknitter. A/Unterlage montiert.<br />

Tafel 22<br />

4038 HAUSNER, Rudolf<br />

(Wien 1914–1995 Mödling)<br />

«Der erschrockene Europäer», 1986. Farblithographie.<br />

E.A. (Epreuve d’artiste). Unten m. Bleistift<br />

bezeichnet, betitelt, datiert u. signiert. Bildgrösse<br />

50x50, Lichtmass 68,5x61. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4039 HOUDARD, Charles Louis M.<br />

(geb. in Neuilly-sur-Seine)<br />

Frau mit Kind auf Feldweg am Meer bei starkem<br />

Wind. Farbaquatinta. U.r.m. Bleistift signiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel. Bildgrösse 32,7x52,5.<br />

Lichtmass 40x58. Gerahmt. -Gebräunt und starker<br />

Lichtrand. Leicht gewellt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

4040 JONES , Allan<br />

(Southampton 1937)<br />

Ohne Titel, 1971. Komposition mit Pin Up Girl u.<br />

abstraktem Porträt. Farblithographie. Printers Proof.<br />

Unten m. Bleistift bezeichnet, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 63,5x47,5. Gerahmt. -A/Unterlage<br />

montiert. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

Tafel 20<br />

4041 KOKOSCHKA, Oskar<br />

(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)<br />

«Schildkröten», 1968. Farblithographie. 98/150.<br />

Unten m. Bleistift nummeriert u. signiert. Blattgrösse<br />

76x55,5. Gerahmt. -Gewellt. A/Unterlage<br />

montiert. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 20<br />

Lit.: Wingler/Welz Nr. 524, Abb. S. 286<br />

4042 KOKOSCHKA, Oskar<br />

«Tigerkatze», 1969. Farblithographie. 74/150. Unten<br />

m. Bleistift nummeriert u. signiert. Blattgrösse<br />

75,5x55,5. Gerahmt. -Minime Randknitter.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 20<br />

Lit.: Wingler/Welz Nr. 515, Abb. S. 283<br />

4043 KUHLER, Otto August<br />

(USA 1894–1976 USA)<br />

«Mighty metropolis», 1927. Blick auf Manhattan<br />

vom Atlantik aus. Radierung. Unten m. Bleistift<br />

bezeichnet: Ltd.Ed. Delietimp. u. signiert. Bildgrösse<br />

23,5x32,5. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

4044 MAGRITTE, René<br />

(Lessines 1898–1967 Jette)<br />

Nach.<br />

Ohne Titel. Surealistische Landschaft. Farblithographie.<br />

95/200. U.l.m. Bleistift nummeriert und<br />

bezeichnet: Georgette Magritte. U.r.m. schwarzer<br />

Stempel-Signatur. Bildgrösse 41,7x53,2. Lichtmass<br />

46x57,5. Gerahmt.<br />

Tafel 20<br />

4045 MANZANO-PISSARRO, Georges<br />

(Louveciennes 1871–1961)<br />

Porträt eines Fauns. Pastellkreide a/braunem Papier.<br />

Unten m. schwarzer Pastellkreide unleserlich<br />

bezeichnet. U.r.m. Stempel-Signatur. Blattgrösse<br />

48x32. Gerahmt. -Verso allseitig m. braunem<br />

Klebband in PP montiert.<br />

€ 800/1000 CHF 1200/1500

4046 MAVIGNIER, Almir da Silva<br />

(Rio de Janeiro 1925)<br />

«zero», 1979. Komposition mit vertikaler und horizontaler<br />

Null. Zweitonserigraphie. 56/200. Im<br />

Siebdruck betitelt. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />

und datiert. Verso a/Rahmenrückwand mit<br />

Bleistift bezeichnet. Bildgrösse 48x34. Lichtmass<br />

59x45. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />

4047 MAVIGNIER, Almir da Silva<br />

(Rio de Janeiro 1925)<br />

Ohne Titel, 1979. Komposition in Schwarz mit serieller<br />

Anordnung von Kreisen. Serigraphie. e.a.<br />

(Epreuve d’artiste). U.m. Bleistift bezeichnet, signiert<br />

und datiert. Bildgrösse 42,8x62,5. Lichtmass<br />

49x68,8. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />

4048 MINGUZZI, Luciano<br />

(Bolognia 1911–2004 Mailand)<br />

Ohne Titel. Weibliche Figur seiltanzend. Radierung<br />

und Aquatinta. 93/99. U.m. Bleistift nummeriert<br />

und signiert. U.l.m. Trockenstempel. Bildgrösse<br />

40x29,5. Blattgrösse 70,3x49,7. -Knitterfalten<br />

im unteren Blattbereich und a/rechten Rand.<br />

Ecken gestaucht. € 200/270 CHF 300/400<br />

4049 MIRO, Joan<br />

(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />

«Le dedans et le dehors», 1966. Farbaquatinta.<br />

9/15. Unten m. Bleistift nummeriert u. signiert.<br />

Bildgrösse 19,5x12,9, Blattgrösse 38x28. Gerahmt.<br />

-Minimer Lichtrand, a/unteren Rand<br />

Braunfleck. Verso a/l. Rand 2 weisse Klebbandresten.<br />

A/oberen Rand in der Mitte m. weissem Klebband<br />

in PP montiert.Verso etwas gebräunt.<br />

Tafel 20<br />

Lit.:Dupin Nr. 422, Abb. 85<br />

4050 MIRO, Joan<br />

«Sculptures», 1974. Farblithographie. U.r.im Stein<br />

signiert. Lichtmass 53,5x74,5. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Lit.: Cramer Nr. 950, Abb. S. 87<br />

4051 PAIK, Nam June<br />

(Seoul 1932–2006)<br />

Ohne Titel. Komposition mit Symbolen und Zeichen.<br />

Farboffsetlithographie. XI/e. Unten m. Bleistift<br />

bezeichnet u. signiert. Blattgrösse 19,5x26,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4052 PICASSO, Pablo<br />

(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />

«Fe mme nue assise devant un Rideau», 1931. Radierung<br />

aus der Suite Vollard. In der Platte unten<br />

seitenverkehrt bezeichnet u. datiert: 3 avril M<br />

CMXXXI. U.r.m. Bleistift signiert. A/Blattrand<br />

unten l.m. Bleistift bezeichnet 202 unten rechts: 4<br />

Unten m. Wasserzeichen: Vollard. Verso a/Blattrand<br />

u.l.m. Bleistift bezeichnet: 81. Bild u. Plattengrösse<br />

31x22,2, Blattgrösse 44x34. Gerahmt.<br />

-Lichtrand. Etwas gebräunt, auch verso. Verso<br />

weisse Klebbandresten a/l. u. r. Rand, a/oberen<br />

Rand m. braunem Klebband l.u.r. in PP montiert.<br />

€ 6000/8000 CHF 9000/12000<br />

Tafel 19<br />

Lit.: Bloch Nr. 137, Abb. S. 57 u. 58;<br />

Geiser/Baer Nr. 202, Abb. S. 335<br />

4053 PICASSO, Pablo<br />

«Nu assis entouré d’Esquisses de Bêtes et d’Ho<br />

mmes», 1927. Radierung. 68/99. Unten m. brauner<br />

Farbe nummeriert u. signiert. Bildgrösse 19,4x<br />

27,8, Blattgrösse 38x50,5. Gerahmt. -Starker<br />

Lichtrand, braunrandig (6,5 cm), a/unteren l. Rand<br />

rechteckiger heller Fleck. Verso a/oberen Rand<br />

l.u.r. m. weissem Klebband a/PP-Unterlage montiert.<br />

Tafel 19<br />

Lit.: Bloch Nr. 91, Abb. S. 89; Baer 132, Abb.<br />

S. 225<br />

4054 PICASSO, Pablo<br />

«Eau-forte 16 mai 1968 III». Radierung aus der<br />

Suite: «La Célestine». O.r. in der Platte seitenverkehrt<br />

datiert. Bildgrösse 9x12,5, Blattgrösse<br />

21x17. Gerahmt. -A/oberen Rand a/2 Stellen m.<br />

weissem Klebband in PP montiert.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Lit.: Bloch, Tome II, Nr. 1574, Abb. S. 182<br />

4055 PICASSO, Pablo<br />

«Eau forte 14 mai 1968 II». Radierung aus der<br />

Suite «La Célestine». O.l. in der Platte seitenverkehrt<br />

21x17. Gerahmt. -Lichtrand. Verso a/oberen Rand<br />

m. braunem Klebband in PP montiert.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Bloch, Tome II, Nr. 1564, Abb. S. <strong>175</strong><br />

4056 PICASSO, Pablo<br />

«Eau-forte 10 août 1968 V». Radierung aus der<br />

Suite: «La Célestine». U.l. in der Platte seitenverkehrt<br />

datiert. Bildgrösse 8,5x6, Blattgrösse 21x17.<br />

Gerahmt. -Lichtrand. Blatt lose in Fotoecken-Kleber<br />

montiert. A/r. Blattrand kleiner Fleck.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Bloch, Tome II, Nr. 1749, Abb. S. 282<br />

4057 PICASSO, Pablo<br />

«Eau-forte 18 août 1968 I». Radierung aus der<br />

Suite: «La Célestine». Bildgrösse 11,5x9. Blattgrösse<br />

21x17. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt lose in<br />

Fotoecken-Kleber montiert.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Bloch, Tome II, Nr. 1762, Abb. S. 289<br />

4058 RAMOS, Mel<br />

(Sacramento 1935)<br />

«Corvette». Pin-up Girl. Farblithographie.<br />

133/199. Unten im Stein betitelt. U.m. Bleistift<br />

nummeriert und signiert. Bildgrösse 45x70. Blattgrösse<br />

58,9x85,9. -Eckknitter o.l. A/oberen Rand<br />

zwei rote Farbflecken.<br />

4059 RAUSCHENBERG, Robert<br />

(Port Arthur 1925)<br />

«Poster for peace Rauschenberg 10», 1970 – 1971.<br />

Farboffsetdruck. 241/250. Unten links m. Bleistift<br />

signiert u. nummeriert. Blattgrösse 72,5x54,5. Gerahmt<br />

(zwischen 2 Gläsern). -Das hintere Glas defekt.<br />

Tafel 20<br />

4060 RIZZI, James<br />

(New York 1950)<br />

«My turn next», 2002. 3-D Farbserigraphie.<br />

131/350. Unten m. schwarzem Filzstift betitelt u.<br />

datiert, m. Bleistift signiert u. nummeriert. Bildgrösse<br />

5x8, Blattgrösse 11,5x14. Gerahmt.<br />

-A/ Unterlage montiert.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

65<br />

4061 SANTOMASO, Giuseppe<br />

(Venedig 1907–1990 Venedig)<br />

Ohne Titel, 1986. Komposition. Farbaquatinta.<br />

1/99. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel. Bildgrösse 48x36.<br />

Blattgrösse 69,8x53,7. -Vereinzelte leichte Knitter.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4062 VALENTI, Italo<br />

(Mailand 1912–1994 Ascona)<br />

Ohne Titel, 1969. Komposition. Farblithographie.<br />

124/130. Unten m. Bleistift nummeriert, signiert u.<br />

datiert. Verso a/Rahmenrückwand a/Etikette typographisch<br />

bezeichnet: Italo Valenti Promenade sur<br />

le Lac. Geschaffen zur Erinnerung an den Abend<br />

des 22. Aug. 1969 auf der «Helvetia». Bildgrösse<br />

33,5x43, Lichtmass 45x55. Gerahmt. -Gewellt. €<br />

270/400 CHF 400/600<br />

4063 VASARELY, Victor<br />

(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />

96/100. Oben m. Bleistift nummeriert u.<br />

signiert. Blattgrösse 32x30. Gerahmt. -A/Unterlage<br />

montiert. Minim braunrandig.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4064 VERDET, André<br />

(Nizza 1913)<br />

«Ho mmage à Matisse», 1974. Komposition.<br />

Zweitonlithographie. 74/100. U.m. Bleistift nummeriert,<br />

betitelt, signiert und datiert. U.m. monogrammierter<br />

Dedikation. Bildgrösse 40x30. Blattgrösse<br />

64x50. -Vereinzelte, leichte Knitter. O.r.<br />

Ecke gestaucht. Minim braunfleckig und schmutzspurig.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Skulpturen<br />

4065 DALI, Salvodor<br />

«The cu<strong>bis</strong>t angel», 1984. Goldfarben patinierte<br />

Bronze a/rechteckiger, schwarzer, durchbrochener<br />

Metallplinthe montiert. 215/990. Kunstguss Strehle<br />

ed. A/l. Wade signiert, nummeriert u. m. Giesserei-Stempel<br />

versehen. H (m. Plinthe) 56.<br />

Mit einem Zertifikat von Rudolf Rom, Edition<br />

Rom, Heidelberg<br />

Provenienz: Deutscher Privatbesitz<br />

4066 FRICK, Ferdinand<br />

(Kopparberg 1878–1939 Sao Paulo)<br />

Sämann. Dunkelbraun patinierte Bronze. Figur<br />

a/rechteckige Plinthe montiert. Seitlich l.a. Plinthenrand<br />

signiert, a/hinteren Plinthenrand bezeichnet:<br />

Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. H<br />

(mit Plinthe) 50. -Minime Kratzspuren.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 18<br />

4067 JAHN, Herbert<br />

(Solingen 1918–2001 München)<br />

Stehende Frauengestalt in langem Rock. Dunkelbraun<br />

patinierte Bronze. A/rechteckiger Plinthen-<br />

Oberfläche a/Rand signiert. Figur u. Plinthe aus einem<br />

Guss. H (mit Plinthe) 64.<br />

Tafel 18<br />

4068 LURÇAT, Jean<br />

(Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence)<br />

Ovale Keramikschale. Innenseite mit abstrakter<br />

Teufelsdarstellung. Polychrome Engoben-Malerei.<br />

No 61/100. A/Spiegelrückseite m. schwarzer<br />

Farbe bezeichnet: Dessin J. Lurçat Sant Vicens<br />

K.Z.G u. nummeriert. 5x43.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Tafel 21

66<br />

4069 OUDOT, Georges<br />

(Choignes-le-Haut 1928)<br />

«Tahiti entre mer et nuages». Auf Meereswellen<br />

liegende, weibliche Figur von Wolken umrahmt.<br />

Dunkelbraun patinierte Bronze. 6/8. Verso a/angewinkelten<br />

Schienbein signiert u. nummeriert.<br />

Skulptur a/schwarze, rechteckige Steinplinthe<br />

montiert. H (m. Plinthe) 36,5.<br />

Tafel 18<br />

Lit.: Cheval, René: Georges Oudot,<br />

vgl. Abb. S. 169<br />

4070 SCHEELE, Claus<br />

(Bad in Homburg 1943)<br />

Architektonische Skulptur. Polychrom bemalte<br />

Holzelemente in serieller Anordnung. In Plexiglas-<br />

Gehäuse. 25x31x23. -Vereinzelte Farbabsplitterungen,<br />

Gehäuse m. Gebrauchsspuren.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 20<br />

4071 SFERICO<br />

(Locarno 1974)<br />

Sitzender Frauenakt mit herzförmigem Kopf. Poliertes<br />

Messing. A/quadratische, geäderte Steinplinthe<br />

montiert. H (m. Plinthe) 23.<br />

Tafel 21<br />

4072 SFERICO<br />

(Locarno 1974)<br />

Stehende Frauengestalt mit fächerförmigem Kopf.<br />

Dunkelbraun patinierte Messingfigur a/quadratischer,<br />

grünlich geäderter Steinplinthe montiert.<br />

4/9. A/Fersenhöhe nummeriert u. signiert. H (m.<br />

Plinthe) 34. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />

4073 SFERICO<br />

(Locarno 1974)<br />

Stehende Frauengestalt. Polierte Messingfigur<br />

a/quadratischer, grünweisslich geäderte Steinplinthe<br />

montiert. Verso im Oberschenkelbereich<br />

monogrammiert: S u. bezeichnet: 03. H (m. Plinthe)<br />

30,5. -Kratzspuren.<br />

4074 SFERICO<br />

(Locarno 1974)<br />

Weibliche Figur mit grossem Schalenkopf. Poliertes<br />

Messing. 6/9. Seitlich a/Oberschenkel nummeriert,<br />

monogrammiert: S, u. bezeichnet: 03.<br />

A/rechteckiger, rötlichweiss geäderte Steinplinthe<br />

montiert. H (m. Plinthe) 25.<br />

Illustrierte Bücher<br />

4075 MATISSE, Henri<br />

(Cateau 1869–1954 Nice)<br />

Portraits par Henri Matisse. 296/ 2850. Monte<br />

Carlo, Sauret, 1954. 4°. 151 num. S. Mit 1 OLithographie.<br />

Mit 93 Repr., wovon 33 in Farbe. Lose<br />

Bll. in farblithogr. Umschl. in Pp.-Chemise m.<br />

Rtit. in Pp.-Schuber. -Gebrauchsspuren, OLithograpie<br />

m. minimen Stauchspuren, Pp.-Chemise<br />

a/Rücken leicht gebräunt. Schuber leicht lädiert.<br />

Tafel 19<br />

Lit.: Monod Nr. 7849, S. 1140; Duthuit-Matisse,<br />

Tome II, Nr. 670, Abb. S. 225<br />

4076 PICASSO, Pablo<br />

Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Teufen, Niggli.<br />

Stuttgart, Hatje, 1965. 4°. Aufl. 1000 Ex. 4°. Mit 9<br />

Lithograpien (inkl. Umschl.) v. Pablo PICASSO,<br />

Elie LASCAUX, André BEAUDIN, André MAS-<br />

SON, Suzanne ROGER, Eugène de KERMADEC,<br />

Yves ROUVRE, Sebastien HADENGUE. Lwdbd.<br />

m. Goldprg. in lithogr. Schutzchemise.<br />

€ 330/530 CHF 500/800<br />

Tafel 19<br />

4100 <strong>bis</strong> 4202<br />

Schweizer Kunst des<br />

20. Jahrhunderts<br />

ab 9.30 Uhr<br />

Arbeiten auf Papier<br />

4100 ABT, Otto<br />

(Binningen 1903–1982 Riehen)<br />

«Tamaro», 1968. Blick auf ein Landhaus, im<br />

Hintergrund Hügel mit zahlreichen Gehöften u.<br />

Zypressen. Gouache. U.r.m. schwarzem Filzstift<br />

signiert. Verso a/Rahmenrückwand m. schwarzem<br />

Fettstift signiert: Otti Abt, betitelt, bezeichnet:<br />

Maccagno u. datiert. Lichtmass 20x27. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4101 ANDERMATT, Peter<br />

(Zürich 1938)<br />

«Runde Vereinigung», 1985. Porträts u. Akte in<br />

Tondo-Form. Aquarell. U.r.m. scharzem Filzstift<br />

signiert u. datiert: Bali 85. Blattgrösse 64x42,5.<br />

Gerahmt. -Etwas gewellt. A/Unterlage montiert.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4102 BILL, Max<br />

(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />

Farbserigraphie. 7/2. U.m. Bleistift nummeriert,<br />

mit Dedikation und Datierung: 1-4–78, signiert<br />

und datiert. Bildgrösse 29x22. Blattgrösse<br />

35,5x26,5. Unter Glas. -Gebräunt und braunrandig,<br />

besonders a/rechten Rand.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4103 BILL, Max<br />

Ohne Titel, 1993. Geometrische Komposition.<br />

Farbserigraphie. 7/150. U.m. Bleistift nummeriert,<br />

signiert und datiert. Blattgrösse 75,5x55. Gerahmt.<br />

-Vereinzelte winzige Braunflecken. Im obren linken<br />

Blattbereich leichte Schmutzspuren.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4104 BILL, Max<br />

Ohne Titel, 1974. Geometrische Komposition.<br />

Farbserigraphie. 49/50. Unten m. Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. Bildgrösse 41,5x42, Blattgrösse<br />

64,5x50. Gerahmt. -Randknitter. A/ Unterlage<br />

montiert. € 200/330 CHF 300/500<br />

4105 BILL, Max<br />

Ohne Titel, 1988. Geometrische Komposition.<br />

Farbserigraphie auf China. X/XXX (10/30) U.m.<br />

Bleistift römisch nummeriert, signiert und datiert.<br />

Verso a/Unterlage montiert. Blattgrösse 64x49,5.<br />

Gerahmt. -Je ein Knitter a/oberen und unteren<br />

Blattrand. € 130/200 CHF 200/300<br />

4106 BODMER, Paul<br />

(Zürich 1886–1983 Zürich)<br />

Zwei Frauen und ein Knabe. Aquarell. Unten gegen<br />

die Mitte mit Kohle signiert. Lichtmass 79x48.<br />

Gerahmt. -Minim gewellt, Braunfleck a/oberen<br />

Rand. A/linken Rand unten länglicher Wasserfleck.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4107 BODMER, Paul<br />

«Zum Zelgli». Drei Frauen im Wald. Entwurf zum<br />

Wandbild in der Universität Zürich. Aquarell.<br />

U.r.m. Kohle signiert. Verso a/Rückwand mit Bleistift<br />

bezeichnet und betitelt. Lichtmass 19x12,5.<br />

Gerahmt. -Leicht gewellt und mit kleinen Braunflecken<br />

übersät. € 270/400 CHF 400/600<br />

4108 BOVARD, Fortuné<br />

(Fribourg 1875–1947 Genf)<br />

Plakat: «Bal masqué de l’orchestre odéon. Casino<br />

de Montbenon, 1924». Farblithographie. U.r. im<br />

Stein signiert, oben u. unten typographisch bezeichnet.<br />

Blattgrösse 100x70. -Gewellt. Randknitter.<br />

Randeinrisse a/l. Rand mittig u. a/oberen Rand.<br />

Durchstichlöcher a/Ecken. Minime Papierverluste<br />

a/Blattränder. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 21<br />

4109 CARDINAUX, Emil<br />

(Bern 1877–1936 Bern)<br />

Jungfraujoch. Farblithographie. Im Stein u.l.<br />

monogrammiert, u.r. bezeichnet: Copyright<br />

Wolfsberg Zürich. Blattgrösse 49x64. Gerahmt.<br />

-Lichtrand, Farben besonders im Himmelsbereich<br />

ausgebleicht. U.l. Braunfleck. A/Karton aufgewalzt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

4110 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1955. Winterlandschaft mit Bauernhaus,<br />

im Vordergrund grüner Zaun mit Figurenstaffage.<br />

Mischtechnik. U.r.m. Bleistift signiert<br />

und datiert. Blattgrösse 39x50,5. Gerahmt. -Leicht<br />

gewellt. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 14<br />

4111 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Häuser in Vals», 1974. Farblithographie. 12/250.<br />

U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

Bildgrösse 40,5x50,5. Blattgrösse 56x75,5.<br />

-Leichter Lichtrand und Schmutzspuren.<br />

Lit.: Neuburg Nr. 114, Abb.<br />

4112 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Beim Gaden», 1969. Farblithographie. 4/300.<br />

Lichtmass 55x75. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />

Lit.: Neuburg Nr. 96, Abb.<br />

4113 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Dorfbild mit Schafen», 1974. Farblithographie.<br />

21/200. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

Lichtmass 50,5x63. Gerahmt. -Lichtrand,<br />

leicht gewellt. O.l. winzige Braunflecken.<br />

Lit.: Neuburg Nr. 106, Abb.

4114 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Zoologisches Triptychon», 1962. Farblithographie.<br />

23/50. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />

und datiert. Lichtmass 73,5x103. Gerahmt. -Gebräunt,<br />

vereinzelte Knitter.<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Neuburg Nr. 78, Abb.<br />

4115 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Hahnenkampf, 1969. Farblithographie. 48/200.<br />

U.m. Bleistift nummeriert, monogrammierte und<br />

datierte Dedikation, signiert und datiert. Lichtmass<br />

54,3x75. Gerahmt.<br />

Lit.: Neuburg vgl. Nr. 83, Abb.<br />

4116 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1968. Bergdorf mit Ziegen und Fuhrwerk<br />

im Vordergrund. Farblithographie. 18/300.<br />

Bildgrösse 43x51,5. Blattgrösse 53x74,5. Gerahmt.<br />

-Minimer Lichtrand. Fingerspuren u.r. Vereinzelte<br />

leichte Knitter. Verso a/rechten und linken<br />

Rand braune Klebbandspuren.<br />

4117 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Im Geschirr 2», 1970. Rückenansicht zweier<br />

Zugpferde. Farblithographie. 68/200. U.m. Bleistift<br />

nummeriert, signiert und datiert. Bildgrösse<br />

47,5x56. Blattgrösse 56x75,5. Gerahmt. -Gewellt.<br />

Rechter Blattrand gebräunt.<br />

Lit.: Neuburg Nr. 95, Abb.<br />

4118 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1970. Dorfansicht mit Schafen und<br />

Ziegen beim Brunnen. Farblithographie. 174/200.<br />

Lichtmass 61,5x89,5. Gerahmt. -Gewellt, vereinzelte<br />

leichte Knitter.<br />

Tafel 14<br />

4119 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1970. Schneehühner. Farblithographie.<br />

31/200. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

Bildgrösse 41,5x63. Blattgrösse 56x76. Gerahmt.<br />

-Gewellt und minimer Lichtrand. Leicht<br />

braunrandig a/oberen und rechten Rand. Kleine<br />

Randbestossungen a/allen Seiten. Vereinzelte kleine<br />

Braunflecken a/Blattrand.<br />

4120 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1973. Waldvögel. Farblithographie.<br />

4/200. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

Bildgrösse 42x55. Lichtmass 55,5x75. Gerahmt.<br />

-U.r. kleiner Braunfleck und Eckknitter.<br />

4121 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1976. Die Sternsinger. Farblithographie.<br />

77/100. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />

und datiert. Lichtmass 53x68. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

4122 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Voliere vor orangem Hintergrund, 1973. Farblithographie.<br />

55/125. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />

und datiert. Bildgrösse 41x56. Lichtmass<br />

55,5x75. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />

Lit.: Neuburg vgl. Nr. 82, Abb.<br />

4123 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1978. Winterlandschaft mit Schlitten<br />

und zwei Ziegen im Vordergrund. Farblithograpie.<br />

89/250. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Matthieu Litho Switzerland.<br />

Bildgrösse 34,5x52. Lichtmass 53,5x 74.<br />

Gerahmt. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

4124 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Gefährt bei den Birken», 1968. Farblithographie.<br />

280/300. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />

datiert. Bildgrösse 43,5x53,5. Blattgrösse 55x75.<br />

Gerahmt. -Minim gewellt. Kleiner Knitter oben<br />

links und a/rechten Rand. Verso a/oberen Rand an<br />

zwei Stellen braune Klebbandspuren.<br />

Lit.: Neuburg Nr. 89, Abb.<br />

4125 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1976. Fussballspieler, im Vordergrund<br />

langhaariges Mädchen auf Velosolex. Farblithographie.<br />

und datiert. Bildgrösse 35x42. Lichtmass<br />

43x58. Gerahmt. -Lichtrand.<br />

4126 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Voliere vor lila», 1973. Farblithographie. 41/75.<br />

Bildgrösse 41x55. Lichtmass 55,5x75,5. Gerahmt.<br />

-Minim gewellt. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Lit.: Neuburg Nr. 82, Abb.<br />

4127 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Ohne Titel, 1968. Bäuerin mit Kind und Ziegen auf<br />

Dorfstrasse. Farblithographie. 274/300. U.m. Bleistift<br />

44,5x55,5. Blattgrösse 56x68,4. Gerahmt. -Leicht<br />

gewellt und braunrandig.<br />

4128 COMENSOLI, Mario<br />

(Lugano 1922–1993 Zürich)<br />

«Sortie». Drei Pagen in der Pause. Mischtechnik.<br />

O.l.m. brauner Farbe betitelt, u.r.m. blauer Farbe<br />

signiert. Blattgrösse 49,5x34,5. Gerahmt.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 14<br />

4129 COMENSOLI, Mario<br />

Bauarbeiter und Gitarrist, 1955. Figurenstudien.<br />

Kohlezeichnungen u. blauer Kugelschreiber<br />

a/ockerfarbenem u. weissem Papier. Mehrere<br />

Skizzenbll. collagiert. 2 Bll. u.r.m. blauem Filzstift,<br />

resp. braunem Kugelschreiber signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse (insgesamt) 49x39. Gerahmt.<br />

-Knitter u. vereinzelte Braunflecken, 1 Blatt m.<br />

unterlegtem Einriss. € 330/470 CHF 500/700<br />

4130 COMENSOLI, Mario<br />

Rennvelofahrer, 1950. 2 Kohleskizzen in einem<br />

Rahmen. Beide u.r.m. bräunlichem Filzstift signiert<br />

u. datiert. Lichtmasse je ca. 20,5x28,5. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

67<br />

4131 DAHM, Helen<br />

(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)<br />

Frauenporträt mit rotem Stirnband. Mischtechnik<br />

a/Japan. Unten r. m. Kohle- u. weisser Pastellkreide<br />

signiert. Lichtmass 61x45. Gerahmt.<br />

Tafel 14<br />

4132 DAHM, Helen<br />

Ohne Titel. Badende Frauen. Monotypie in Farben<br />

a/dünnem Papier. Unten m. Bleistift bezeichnet: N:<br />

6 u. signiert. Bildgrösse 34x34, Blattgrösse 41x40.<br />

-Starke Randknitter. Oberer Rand m. zahlr. Papierverlusten,<br />

dort verso l.u.r.m. weissem Klebband<br />

a/PP-Unterlage montiert.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4133 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Junges Paar mit Kleinkind, 1946. Tuschfederzeichnung.<br />

Unten m. Bleistift signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 38x27. -Vereinzelte Farb- u. Schmutzflecken.<br />

Etwas gewellt, Knitter.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4134 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Mutter und Kind auf grünem Grund», 1964. Farblithographie.<br />

57/150. U.m. Bleistift nummeriert<br />

und signiert. Bildgrösse 79,5x61. Blattgrösse<br />

95,5x72. Unter Glas. -Braunrandig, gewellt und<br />

knitterfaltig. € 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien<br />

Nr. 371, Abb. S. 131<br />

4135 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Zwei Pferde, Violett/Ocker», 1976. Farblithograpie.<br />

80/150. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />

Verso a/oberen Rand a/zwei Stellen mit<br />

durchsichtigem Klebband a/PP montiert. Bildgrösse<br />

49x64,5. Blattgrösse 56,5x76,3. Gerahmt. -Starker<br />

Lichtrand. € 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Hans Erni Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 562, Abb. S. 196<br />

4136 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Mann und Pferd», 1968. Zweitonlithobraphie.<br />

42/150. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />

Bildgrösse 68x52,5. Lichtmass 81x62. Gerahmt.<br />

-Gewellt und leichte Knitter.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithogrpahien<br />

Nr. 440, Abb. S. 155<br />

4137 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Pagasus vor Sonne. Gefälligkeitszeichnung in<br />

Bleistift. Seitlich r. m. Dedikation, u.r. signiert.<br />

Lichtmass 44x37,5. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4138 FLURY, Burkhard<br />

(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)<br />

Zwei Katzen. Pastellkreide a/ockerfarbenem Papier.<br />

U.r.m. schwarzer Kreide signiert. Lichtmass<br />

17x23. Gerahmt. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 16<br />

4139 GEHR, Ferdinand<br />

(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)<br />

Porträt des heiligen Joseph. Tempera. U.r.m.<br />

schwarzer Farbe signiert. Blattgrösse 39x20,5. Gerahmt<br />

(ohne Glas). -A/Karton aufgezogen.<br />

€ 830/1000 CHF 1250/1500<br />

4140 GERBER, Hans<br />

(Steffisburg 1910–1978 Morges)<br />

Ohne Titel. Komposition. Mischtechnik. U.r.m.<br />

Bleistift signiert. Blattgrösse 19,5x27,5. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600

68<br />

4141 GERSTNER, Karl<br />

(Basel 1930)<br />

«Cs 46-2K/I. Color Dome». Komposition mit seriellen<br />

Farbabstufungen. Mit grauschwarzem Filzstift<br />

betitelt, m. blauer Tinte signiert. Blattgrösse<br />

21x8. Gerahmt. -A/Unterlage montiert.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4142 GERTSCH, Franz<br />

(Mörigen 1930)<br />

Mappe: Kunst für Kultur. Komitee für eine kreative<br />

Schweiz – Ja zum Kulturförderungsartikel. Mit<br />

1 Vorsatzblatt: Textseite. Mit 5 grafischen Arbeiten<br />

v.: Franz Gertsch, «Wellen». Holzschnitt. Bildgrösse<br />

28x20, Blattgrösse 43x34 (Abb.)/Rolf<br />

ISELI, «Homme Agavus». Lithographie. Blattgrösse<br />

44x34/Bernhard LUGINBÜHL, «Abundus».<br />

Radierung. Bildgrösse 32,5x24,5, Blattgrösse<br />

40x30/Daniel DE QUERVAIN, «Torso». Kaltnadelradierung.<br />

Bildgrösse 39x24,5, Blattgrösse<br />

54,5x39/Markus RÄTZ, «Kluge Kugel II», Aquatinta.<br />

Bildgrösse 21x26, Blattgrösse 55x38. Alle<br />

Bll. unten m. Bleistift nummeriert: 12/50 u. signiert.<br />

4143 GIACOMETTI, Augusto<br />

(Stampa 1877–1947 Zürich)<br />

Ast mit Buchenblättern. Aquarell. In der Mitte<br />

links m. roter Aquarellfarbe signiert. Lichtmass<br />

61x44, Blattgrösse 64,5x47,7. In separatem PP in<br />

Bildfläche integriert: Abstraktion in rostbraun,<br />

blau und grauweiss. Pastell über Bleistift. Blattgrösse<br />

15x11,5. Gerahmt. -Das Buchenblatt Sujet<br />

etwas gewellt, m. vereinzelten Knitter u. verblassten<br />

Braunflecken, etwas braunrandig. Blatt verso<br />

a/4 Ecken m. durchsichtigem Klebband in PP montiert.<br />

€ 20000/26670 CHF 30000/40000<br />

Tafel 17<br />

Provenienz: Nachlass Familie Giacometti,<br />

Stampa<br />

4144 GIACOMETTI, Augusto<br />

Stehender Männerakt, 1898. Kohlezeichnung gewischt.<br />

U.r.m. Bleistift datiert u. bezeichnet: Mai<br />

98 Paris. Verso a/Rahmenrückwand a/fotokopierter<br />

Etikette bezeichnet: Bündner Kunstmuseum<br />

Chur, Nr. 4488. Blattgrösse 61x45. Gerahmt. -Etwas<br />

gewellt, vereinzelte Braunflecken. Mittig m.<br />

horizontaler Bugfalte. Rechter Blattrand m. mehreren<br />

Einrissen. Rechter Blattrand um ca. 2 cm<br />

nach hinten umgeschlagen. Verso a/Rand unten l.<br />

gebräunt. Blatt verso a/oberen u. unteren Rand m.<br />

weissem resp. durchs. (unten) Klebband in PP<br />

montiert. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />

Tafel 17<br />

Provenienz: Nachlass Familie Giacometti<br />

Stampa<br />

4145 GIACOMETTI, Augusto<br />

Blick auf seichten Fluss mit einer Kuh, im Mittelgrund<br />

ein Weiler mit grossen Laubbäumen. Bleistiftzeichnung.<br />

Blattgrösse 17,5x21,5. Gerahmt.<br />

-Etwas gewellt, minime Bestossungen, Lichtrand.<br />

Vereinzelte Knitter. Verso a/oberen Rand a/linken<br />

u. rechten Eck m. weissem Klebband in PP montiert.<br />

Tafel 17<br />

Stampa<br />

4146 GIACOMETTI, Augusto<br />

Liegender Männerakt. Bleistiftzeichnung. Blattgrösse<br />

25x32. Gerahmt. -Vereinzelte Braunflecken<br />

a/r. Rand, Knitter. A/oberen Rand l.u.r.m. durchs.<br />

Klebband a/PP-Unterlage montiert.<br />

Stampa<br />

4147 GIACOMETTI, Giovanni<br />

(Stampa 1868–1933 Glion)<br />

«Lac de Maloja vers Sils Baselgia». Aquarell. Verso<br />

o.l. m. Bleistift betitelt, u.r.m. brauner Tinte bezeichnet:<br />

Acquarello autentico di Giovanni Giacometti<br />

1868–1933. In fede Bruno Giacometti. Maloja,<br />

7 marzo 1941. Verso u.l.m. brauner Tinte bezeichnet:<br />

24), u.r.m. Bleistift 9, zudem durchstrichene<br />

Kritzeleien in Bleistift. Blattgrösse 23x30.<br />

Gerahmt. -Verso etwas gebräunt, a/l. Rand braune<br />

Klebbandspuren, a/r. Rand brauner Klebbandrest.<br />

A/oberen u. unteren Rand m. weissem Klebband in<br />

PP montiert. € 8000/10000 CHF 12000/15000<br />

Tafel 17<br />

Dieses Aquarell wurde vom Schweizerischen Institut<br />

für Kunstwissenschaft unter der Archiv<br />

Nr. 89’941 als eigenhändige Arbeit von Giovanni<br />

Giacometti aufgenommen.<br />

4148 GIACOMETTI, Giovanni<br />

Aus «Schönheiten der Alpenstrassen». 9 Lithographien.<br />

127/300. Giacometti, Giovanni: «Silsersee»<br />

u. «Strassenbild», beide Bll. unten m. blauem<br />

Farbstift signiert u. nummeriert; Pellegrini, A. H.:<br />

«Das Tal – Moësola-See – Wasserfall». Alle 3 Bll.<br />

unten m. Bleistift nummeriert u. signiert; Surbek,<br />

Viktor: «Hospiz mit Piz Uccello – Colmagna – Am<br />

Monte Viganaia – Mesocco». Alle 4 Bll. unten m.<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Blattgrössen je<br />

32x41,5 (41,5x32). Dabei: OMappe. -Alle Bll.<br />

a/oberen Rand m. durchs. Klebband a/PP-Unterlage<br />

montiert. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4149 GIAUQUE, Fernand<br />

(Biel 1895–1973 Muntelier)<br />

Schilflandschaft bei Abenddämmerung, 1960.<br />

Aquarell. U.l.m. schwarzer Farbe signiert und datiert.<br />

Blattgrösse 49,5x64,5. Unter Glas. -Gewellt.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

4150 GIGER, H.R.<br />

(Chur 1940)<br />

Bio Mechanismen. Serigraphie. 12/290. U.m.<br />

schwarzem Filzstift nummeriert und signiert.<br />

Blattgrösse 69,5x99,5. Leicht gewellt. Knitterfaltig<br />

und a/rechten Rand oben kleiner Einriss. Vereinzelte<br />

Kratzspuren. Verso schmutzspurig.<br />

€ 600/670 CHF 900/1000<br />

4151 GIMMI, Wilhelm<br />

(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />

Sitzender Frauenakt mit angezogenem Bein. Bleistiftzeichnung<br />

gewischt. U.l.m. Bleistift signiert.<br />

Blattgrösse 31,5x24. Gerahmt. -Verso a/r.u.l. Rand<br />

a/2 Stellen m. weissem Klebband in PP montiert.<br />

Tafel 16<br />

4152 GIMMI, Wilhelm<br />

Flamenco Tänzer. Bleistiftzeichnung. U.r.m. Bleistift<br />

signiert. Lichtmass 30,5x23. Gerahmt.<br />

€ 670/800 CHF 1000/1200<br />

4153 HINTERREITER, Hans<br />

(Winterthur 1902–1989 Ibiza)<br />

«Opus 93», 1972. Konkrete Komposition. Lithographie.<br />

35/50. Unten m. Bleistift nummeriert, betitelt:<br />

Op. 93, signiert u. datiert. Bildgrösse 70x58.<br />

4154 HODLER, Ferdinand<br />

(Bern 1853–1918 Genf)<br />

Figurenstudie zum Gemälde «Die heilige Stunde»<br />

(1907/11). Modell: Berthe Hodler. Bleistift<br />

a/ockerfarbenem Papier. U.r.m. Blindstempel:<br />

Succession Ferd. Hodler. Verso a/Rahmenrückwand<br />

bezeichnet, betitelt u. dediziert. Blattgrösse<br />

25x10. Gerahmt. -A/r. Rand mittig Braunfleck.<br />

Randknitter. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 17<br />

4155 HONEGGER, Gottfried<br />

(Zürich 1917)<br />

Ohne Titel. Triptychon. Geometrische Komposition<br />

in schwarz und weiss.Tuschfeder u. Tuschpinsel.<br />

Alle 3 Bll. u.r.m. Bleistift signiert. Blattgrössen<br />

je 35x64,6. Alle gerahmt. -Alle 3. Bll. a/4<br />

Ecken a/Unterlage montiert, etwas gewellt. 2 Bll.<br />

m. Flecken a/l. Rand.<br />

Tafel 21<br />

4156 HONEGGER, Gottfried<br />

(Zürich 1917)<br />

«Oben 1». Geometrische Komposition. Farbstift u.<br />

schwarzer Filzstift. O.r.m. schwarzem Filzstift u.<br />

blauem Kugelschreiber betitelt. U.r.m. Bleistift<br />

signiert. Bildgrösse 12x24, Blattgrösse 20,5x29,5.<br />

Gerahmt. -Etwas gewellt, kleiner Einriss a/unteren<br />

Rand r. Farbspuren ausserhalb der Bildfläche.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 20<br />

4157 HONEGGER, Gottfried<br />

(Zürich 1917)<br />

Ohne Titel. Komposition. Farbserigraphie. EA<br />

(Epreuve d’artist). U.m. Bleistift bezeichnet und<br />

signiert. Verso a/Unterlage montiert. Blattgrösse<br />

29,8x59,8. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />

4158 HUG, Fritz<br />

(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />

Katze vor Rittersporn, 1978. Farblithographie.<br />

Epreuve d’artiste. XII/XXII (12/22). U.m. Bleistift<br />

bezeichnet, römisch nummeriert, signiert und datiert.<br />

Blattgrösse 75,2x52,7. -Eckknitter u.r.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4159 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

(Degersheim 1886–1972 Zürich)<br />

«Pluto-Theodorosta», 1953. Pferdekopf. Lithographie.<br />

U.r.m. Bleistift signiert, betitelt und datiert.<br />

Lichtmass 32,5x23,5. Gerahmt. -Lichtrand. Weisse<br />

Flecken u.l. Kleiner Braunfleck a/oberen Bildrand.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4160 INDERMAUR, Robert<br />

(Chur 1947)<br />

Café-Szene, 1977. Pastell a/ockerfarbenem Karton.<br />

U.r.m. hellgrauer Pastellkreide signiert u. datiert.<br />

Lichtmass 74,5x98,5. Gerahmt (ohne Glas).<br />

Tafel 14<br />

4161 KEMPTER, Ernst<br />

(Olten 1891–1958 Muzzano)<br />

Herbstliche Landschaft im Tessin. Mischtechnik.<br />

U.r.m. brauner Farbe signiert. Blattgrösse<br />

39,5x49,5. -Leicht gewellt. Drei grosse, horizontale<br />

Knitterfalten im oberen Bildbereich. Oberer und<br />

rechter Rand beschnitten. Verso stark gebräunt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

4162 KNECHT, Germaine<br />

(Raincy 1896–1987 Uetikon am See)<br />

«Alte Bäume», 1965. Mischtechnik. U.r.m.<br />

schwarzer Farbe signiert. Verso a/Kartonrückwand<br />

m. schwarzem Filzstift bezeichnet: No 1133, betitelt,<br />

signiert u. datiert. 20x20. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

4163 KNIE, Rolf<br />

(Bern 1949)<br />

Ohne Titel, 1986. Zwei Elefanten in Gehege.<br />

Aquarell a/dünnem Papier. U.r.m. weissem Farbstift<br />

signiert u. datiert. Lichtmass 19x30. Gerahmt.<br />

€ 670/830 CHF 1000/1250<br />

4164 KREBS, Fritz<br />

(Uetikon am See 1914–1995 Zürich)<br />

Harlekin, 1975. Pastellkreide. U.l.m. beiger Kreide<br />

datiert, u.r.m. weisser Kreide signiert und datiert.<br />

Lichtmass 67x39. Gerahmt. -Minim gewellt.<br />

Im oberen Bildbereich diverse Durchstichlöcher.<br />

€ 800/1000 CHF 1200/1500

4165 KREBS, Fritz<br />

Weite, flache Landschaft, am Horizont eine Stadt,<br />

1971. Pastell. U.r.m. gelber Pastellkreide signiert<br />

u. datiert. Blattgrösse 49,5x69. Gerahmt. -A/oberen<br />

Rand m. durchsichtigem Klebband in PP montiert.<br />

Durchstichlöcher an allen Ecken.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

4166 KRÜSI, Hans<br />

(Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)<br />

Blick auf Appenzeller Dorf. Mischtechnik auf<br />

dünnem Karton. U.r.m. schwarzem Filzstift monogrammiert.<br />

Kartongrösse 49,7x69,8. -Leichte<br />

Knitter. Randbestossungen und alle Ecken gestaucht.<br />

Schmutzspuren und Farbspritzer. Zwei<br />

kleine Durchstichlöcher im oberen, rechten Bildbereich.<br />

Verso schmutzspurig und gebräunt.<br />

4167 LINER, Carl junior<br />

(St.Gallen 1914–1997 Appenzell)<br />

Ohne Titel, 1956. Tachistische Komposition. Gouache.<br />

U.l.m. orangem Farbstift signiert u. datiert.<br />

Lichtmass 32x46,5. Gerahmt.<br />

Tafel 22<br />

4168 LINER, Carl junior<br />

Ohne Titel, 1964. Tachistische Komposition. Gouache.<br />

U.r.m. weisser Kreide signiert u. datiert.<br />

Lichtmass 29x47,5. Gerahmt.<br />

Tafel 22<br />

4169 MALCHE, Brigitta<br />

(Linz 1938)<br />

«Gewölbebild/Entwurf (Drehpunkt)», 1973. Gouache.<br />

Unten m. Bleistift betitelt, signiert u. datiert.<br />

Bildgrösse 14,5x14,5. Gerahmt.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

4170 MATHEY, Paul<br />

(Auvernier 1891–1972)<br />

Pariser Ansicht, im Vordergrund die Seine, im<br />

Hintergrund der Eiffelturm, 1955. Gouache. U.r.m.<br />

Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert: Paris 55.<br />

Lichtmass 26x35,5. Gerahmt.<br />

Tafel 14<br />

4171 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

«Behalte dein Gleichgewicht», 1985. Artist im<br />

Handstand. Farblithographie. 97/150. U.m. Bleistift<br />

nummeriert, signiert und datiert. U.l.m. Trockenstempel:<br />

Matthieu Lito Switzerland. Bildgrösse<br />

78x58,5. Lichtmass 98x68. Gerahmt.<br />

-Gewellt. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

4172 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

«Recht auf Liebe für alle Geschöpfe dieser Erde»,<br />

2000. Sonnen-, Fisch- und Taubenpaar. Farblithographie.<br />

25/100. Oben im Stein betitelt. U.l.m.<br />

schwarzer Fettkreide nummeriert, signiert und datiert.<br />

Blattgrösse 32,7x79,5. Gerahmt. -A/Unterlage<br />

montiert. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4173 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

Ohne Titel. Komposition. KP (Künstlerprobe).<br />

U.m. Bleistift bezeichnet und signiert. Bildgrösse<br />

55x44. Lichtmass 88x65,5. Gerahmt.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4174 MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

Ohne Titel, 1986. Elegante Dame mit Hahn. Farblithographie.<br />

KP (Künstlerprobe). U.m. Bleistift<br />

bezeichnet, signiert und datiert. Lichtmass<br />

52,5x33,5. Gerahmt. -Gewellt.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4<strong>175</strong> MIRER, Rudolf<br />

(Vals 1937)<br />

Ohne Titel, 1986. Eleganter Mann mit Hahn. Farblithographie.<br />

KP (Künstlerporobe). U.m. Bleistift<br />

bezeichnet, signiert und datiert. Lichtmass 33,5x<br />

52,5. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

4176 PALÉZIEUX, Gérard de<br />

(Vevey 1919)<br />

«Venthone neige». Winterlandschaft mit Baum im<br />

Mittelgrund. Unten in der Mitte m. lila Aquarellfarbe<br />

monogrammiert: P. Bildgrösse 20x23,5. Gerahmt.<br />

Tafel 16<br />

4177 RIVIER, Charles-Louis<br />

(Biel 1885–1965 Lausanne)<br />

Mutter mit Kind, 1949. Farbstiftzeichnung mit<br />

durchsichtigem Lack gehöht. U.r.m. Bleistift signiert<br />

u. datiert. Blattgrösse 33x25. Gerahmt. -Minime<br />

Farbverluste u. Bestossungen a/Rändern.<br />

A/Karton aufgewalzt.<br />

4178 SADKOWSKY, Alex<br />

(Zürich 1934)<br />

«Ahnenpassage im Stadion», 1967. Folge von 4<br />

Radierungen. Art Proof. 1Blatt u.m. Bleistift signiert,<br />

eines bezeichnet und signiert. Blattgrössen je<br />

69,2x95,5. Zus. 4Bll. -Gewellt und knitterfaltig.<br />

Randbestossungen und schmutzspurig. 1Bll. mit<br />

kleinen Durchstichlöchlein und Einriss von ca. 1,5<br />

cm a/unteren Blattrand, a/oberen Rand rechts<br />

schwarzer Farbfleck.<br />

Tafel 14<br />

Lit.: Lutz Nr. 1108, Abb. S. 177<br />

4179 SCHMIDT, Paul<br />

(Beatenberg 1912–1982 Beatenberg)<br />

Stadt am Meer, 1967. Mischtechnik. U.m. schwarzer<br />

Farbe datiert und signiert. Blattgrösse 27,3x39.<br />

Gerahmt. -Leicht gewellt. Verso allseitig mit braunem<br />

Klebband a/PP montiert.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4180 STEINLEN, Théophile<br />

(Lausanne 1859–1923 Paris)<br />

Katzenstudien. Kohlezeichnung. U.r.m. Kohlestift<br />

signiert. Verso m. Mädchen u. Katzenstudien in<br />

blauem Farbstift u. Bezeichnungen in Bleistift u.<br />

blauen Farbstift o.l.m. Stempel: Douane Paris.<br />

Blattgrösse 24x28. Gerahmt. -Lichtrand, etwas gebräunt.<br />

Einriss a/oberen Rand in der Mitte. Verso<br />

a/oberen Rand r. m. braunem Klebband, o.l.m.<br />

weissem Klebband a/Unterlage montiert.<br />

Tafel 16<br />

4181 STOECKLIN, Niklaus<br />

(Basel 1896–1982 Basel)<br />

«Gläbbere», 1969. Stilleben m. Knabenspielzeug.<br />

Handkol. Lithographie. U.r.im Stein monogrammiert<br />

u. datiert. U.r.m. Bleistift signiert. Bildgrösse<br />

12,3x15,5, Blattgrösse 21x24. Gerahmt.<br />

-Lichtrand. Etwas gewellt. Verso a/r. Rand gelber<br />

Klebbandrest. € 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 16<br />

4182 STOECKLIN, Niklaus<br />

(Basel 1896–1982 Basel)<br />

«Melandrium Diurnum». Lichtnelke. Aquarellierte<br />

Sepiatuschfederzeichnung. Unten in Sepiatuschfeder<br />

betitelt u. signiert. Blattgrösse 16,5x<br />

10,5. Gerahmt. -Lichtrand. Etwas gebräunt, gewellt<br />

u. knitterfaltig. Verso a/oberen Rand l.u.r.m.<br />

weissen Klebbandresten, m. hellbraunem Klebband<br />

in PP montiert. € 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 16<br />

69<br />

4183 STRUPLER, Hans Rudolf<br />

(Zürich 1935)<br />

Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Gouache.<br />

U.r.m. Bleistift monogrammiert. Blattgrösse<br />

24x29,5. Gerahmt. -A/Unterlage aufgezogen.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

4184 STRUPLER, Hans Rudolf<br />

(Zürich 1935)<br />

U.r.m. Bleistift monogrammiert. Bildgrösse<br />

18,5x19,5. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />

4185 STRUPLER, Hans Rudolf<br />

(Zürich 1935)<br />

Ohne Titel. Komposition mit archetypischen Symbolen.<br />

Farblithographie. 18/50. U.m. Bleistift<br />

nummeriert und signiert. Lichtmass 51,5x59,5.<br />

Gerahmt. -Lichtrand. € 270/400 CHF 400/600<br />

4186 TINGUELY, Jean<br />

(Fribourg 1925–1992 Fribourg)<br />

Ohne Titel. Konstruktion. Lithographie. 107/300.<br />

U.m. Bleistift nummeriert und signiert. Blattgrösse<br />

48x66. Gerahmt. € 600/800 CHF 900/1200<br />

4187 TOBEY, Marc<br />

(Centerville 1890–1976 Basel)<br />

Ohne Titel, 1962. Abstrakte Komposition. Monotypie<br />

a/ockerfarbenem Papier. U.l. in der Bildfläche<br />

m. brauner Aquarellfarbe signiert u. datiert.<br />

Bildgrösse 50x30, Blattgrösse 59x39. Gerahmt.<br />

-A/r. Blattrand lange Knitterfalte von ca. Bildmitte<br />

<strong>bis</strong> zum unteren Blattrand. Vereinzelte Knitter,<br />

etwas gewellt. A/Unterlage montiert.<br />

€ 8000/10670 CHF 12000/16000<br />

Tafel 22<br />

4188 TRINQUIER, Louis<br />

(Lausanne 1853–1922 Paris)<br />

Marktszene in Westschweizer Städtchen. Radierung<br />

auf dünnem Papier. U.r. in der Platte signiert<br />

und bezeichnet: del. & sc. (delineavit et sculpsit).<br />

U.m. Bleistift signiert und bezeichnet: II°6. Bildgrösse<br />

31,5x23,4. Blattgrösse 41x30,5. Gerahmt.<br />

-Gewellt, knitterfaltig und starker Lichtrand. Vereinzelte<br />

Braunflecken. A/linken Blattrand zwei<br />

kleine Einrisse. Verso a/oberen Rand mit weissem<br />

Klebband a/PP montiert, a/oberen Ecken weisse<br />

Klebbandreste. € 400/530 CHF 600/800<br />

4189 VALLET, Edouard<br />

(Genf 1876–1929 Cressy)<br />

«Petite tête d’ho mme avec chapeau», 1903. Radierung.<br />

U.l. in der Platte signiert. U.r.m. Bleistift<br />

signiert. Bildgrösse 5,9x5,7. Lichtmass 20,5x21,5.<br />

Gerahmt. -Leicht gewellt, vereinzelte Knitter.<br />

Wasserflecken und Schmutzspuren um Bildbereich.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

Lit.: Jean-Petit-Matile/Giroud Nr. 26, Abb. S.<br />

141<br />

4190 VALLOTTON, Félix<br />

(Lausanne 1865–1925 Paris)<br />

Stehender Frauenakt. Rötelstudie. Blattgrösse<br />

63,5x49. Gerahmt. -Gewellt u. Knitter, Randknitter<br />

u. kleine Papierverletzungen u. Einrisse a/l.<br />

Blattrand. Lichtrand. Verso m. braunem Klebband<br />

a/oberen Rand a/3 Stellen, a/unteren Rand l.u.r. in<br />

PP montiert. € 600/800 CHF 900/1200<br />

Tafel 16<br />

Unseres Erachtens eigenständige Arbeit von<br />

Vallotton, jedoch nicht mit Expertise bestätigt.<br />

4191 YOSHIKAWA, Shizuko<br />

(Omuta 1934)<br />

Ohne Titel, 1983. Konkrete Komposition. Farbserigraphie.<br />

31/99. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />

Bleistift bezeichnet und datiert. Lichtmass 59x59.<br />

Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500

70<br />

4192 YOSHIKAWA, Shizuko<br />

(Omuta 1934)<br />

Ohne Titel, 1990–1994. Geometrische Komposition.<br />

Farbserigraphie. 2A. Unten m. Bleistift bezeichnet,<br />

dediziert, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />

30x30, Blattgrösse 69,5x50. -Etwas gewellt, minimste<br />

Knitter. A/oberen u. unteren Rand mittig<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

4193 ZURKINDEN, Irene<br />

(Basel 1909–1987 Basel)<br />

Abendrobenentwürfe. Bleistiftzeichnung m.<br />

Aquarellfarbe in Grün u. Gold gehöht. Lichtmass<br />

35,5x26,5. Gerahmt. € 600/800 CHF 900/1200<br />

4194 ZURKINDEN, Irene<br />

(Basel 1909–1987 Basel)<br />

Ballettszene mit drei Tänzern, 1977. Tuschfederzeichnung<br />

a/ockerfarbenem Papier. Unten m. Bleistift<br />

datiert u. signiert. Lichtmass 28,5x19. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Skulpturen<br />

4195 BREM, Rolf<br />

(Lugano 1926)<br />

Kauernder Frauenakt. Dunkelbraun patinierte<br />

Bronze. 16/50. A/l. Fussballen signiert u. nummeriert.<br />

H 19. -Vereinzelte weissliche Oxydationsflecken.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

4196 HALLER, Hermann<br />

(Bern 1880–1950 Zürich)<br />

Liegender Frauenakt. Terracotta. Verso a/Rand m.<br />

eingeritzter Signatur. Figur a/rechteckige Holzplinthe<br />

montiert. H (m. Plinthe) 20.<br />

Tafel 18<br />

4197 HUBACHER, Herrmann<br />

(Biel 1885–1976 Zürich)<br />

Frauenakt in Dreiviertelfigur, 1942. Dunkelgrau<br />

patinierte Tonfigur. Verso a/Rand unten signiert u.<br />

datiert. A/quadratische, getreppte Holzplinthe<br />

montiert. H (m. Plinthe) 49.<br />

Tafel 18<br />

4198 HUBACHER, Herrmann<br />

(Biel 1885–1976 Zürich)<br />

Gesichtsmaske einer jungen Frau. Dunkelbraun<br />

patinierte Bronze. A/l. Halsrand signiert. A/quadratische,<br />

getreppte Holzplinthe montiert. H (m.<br />

Plinthe) 35. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

Tafel 18<br />

4199 HUGGLER, Arnold<br />

(Brienz 1894–1988 Zürich)<br />

Steinbock. Dunkelbraun patinierte Bronze.<br />

A/rechteckigen Plinthenrand signiert. Steinbock u.<br />

Plinthe aus einem Guss. H (m. Plinthe) 42.<br />

Tafel 18<br />

4200 KUNZ, Werner Friedrich<br />

(Zürich 1896–1981 Zürich)<br />

Knabe mit Fohlen. Dunkelbraun patinierte Bronze.<br />

A/Plinthenwand signiert. Figur u. Fohlen a/2<br />

rechteckigen, versetzten Plinthenelementen, vermutlich<br />

aus einem Guss. H (m. Plinthe) 19.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Tafel 18<br />

4201 SPOERRI, Daniel<br />

(Galati 1930)<br />

«Golfplatz in der Wüste», ca. 1980. Assemblage<br />

mit Jute-Teppich, grünem Kunststoffteppich, gelber<br />

Stoffrose, Plastikmesser, versilberter, durchbrochener<br />

Schale mit Golfball. A/grünem Kunststoffteppich<br />

m. schwarzem Filzstift monogrammiert.<br />

31x45. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

Tafel 21<br />

Die Arbeit stammt aus einer Schaffensphase,<br />

wo Spoerri «Wortbilder» in der Technik der typische<br />

Weise des «Fallenbildes» aufgebaut hat.<br />

4202 SPÖRRI, Eduard<br />

(Wettingen 1901–1995 Wettingen)<br />

Religiöse Szene. Dunkelgrün patiniertes Bronze-<br />

Relief. U.r. signiert. 16x15.<br />

Tafel 16<br />

4230 <strong>bis</strong> 4291<br />

Schweizer Gemälde<br />

ab 10.15 Uhr<br />

4230 AERNI, Franz Theodor<br />

(Aarburg 1853–1918 Aarburg)<br />

Kühe am Flussufer unter einem Brückenbogen. Öl<br />

auf Leinwand. Unten links signiert. 47,5x60.<br />

Tafel 11<br />

4231 BERNOULLI, Charles<br />

(Basel 1883–1969 Basel)<br />

Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 92x75.<br />

4232 BIRCHLER, Nikolaus<br />

(Einsiedeln 1801–1857 Einsiedeln)<br />

Gegenstücke. Portraits eines jungen Arztes und<br />

seiner Frau, um 1830. Öl auf Leinwand. Eines unten<br />

signiert. Je 76x63. -Doubliert.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

4233 BOSSHARD, Rodolphe-Théophile<br />

(Morges 1889–1960 Chardonne)<br />

Vigne à Cormondreche, 1927. Öl auf Malplatte.<br />

41,5x33. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 13<br />

4234 BREITENSTEIN, Ernst<br />

(Binningen 1857–1929 Binningen)<br />

Stillleben mit Gemüse. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und dediziert: «Meinem Bruder<br />

Theodor». 160x108.<br />

Tafel 9<br />

4235 BUCHER, Carl (Zürich 1935)<br />

Ohne Titel, 1964. Öl/Mischtechnik auf Karton<br />

über Holz. Unten rechts monogrammiert, verso<br />

signiert und datiert. 39,5x39,5 bzw. 55x55.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4236 BUCHET, Gustave<br />

(Etoy 1888–1963 Lausanne)<br />

«Le Modèle», um 1940. Öl auf Karton. Verso mit<br />

dem Atelierstempel versehen. 33x24.<br />

Tafel 12<br />

Verso mit der hs. Bestätigung von Georgette Buchet:<br />

Peinture ci-contre de G. B. «le modèle»,<br />

datant des années 1940, certifié authentique le<br />

14 juillet 1975

4237 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Schneehühner, 1961. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 59x46.<br />

Tafel 15<br />

Provenienz:<br />

Von der Familie des heutigen Besitzers direkt<br />

beim Künstler erworben<br />

4238 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Der Hornschlitten, 1962. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts monogrammiert und datiert. 39x52.<br />

€ 10000/12000 CHF 15000/18000<br />

Tafel 15<br />

Provenienz:<br />

beim Künstler erworben<br />

4239 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Bauer mit Fuhrwerk, 1962. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts monogrammiert und datiert. 52x39.<br />

Tafel 15<br />

Provenienz:<br />

beim Künstler erworben<br />

4240 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

Auf der Strasse nach Surcuolm, 1963. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links monogrammiert und datiert.<br />

39x52. € 12000/16000 CHF 18000/24000<br />

Tafel 15<br />

Provenienz:<br />

beim Künstler erworben<br />

4241 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Ausblick vom Balkon (Motiv in Platenga)»,<br />

1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert<br />

und datiert. 50x65.<br />

€ 16000/18670 CHF 24000/28000<br />

Tafel 15<br />

Abgebildet in:<br />

Carigiet Kalender 1966, Monat März<br />

Provenienz:<br />

beim Künstler erworben<br />

4242 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Holzfäller», 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert und datiert. 50x65.<br />

€ 12000/16000 CHF 18000/24000<br />

Tafel 15<br />

Abgebildet in:<br />

Carigiet Kalender 1966, Monat Oktober<br />

Provenienz:<br />

beim Künstler erworben<br />

4243 CASTAN, Gustave<br />

(Genf 1823–1892 Crozant)<br />

Alplandschaft mit Wildbach. Öl auf Papier über<br />

Karton. 46x56. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />

Tafel 10<br />

4244 CASTRES, Edouard-Gaspard<br />

(Genf 1881–1964 Genf)<br />

Fischer am Meer. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />

30,5x41. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4245 COGHUF, (Stocker Ernst)<br />

(Basel 1905–1976 Muriaux)<br />

Juralandschaft, 1935. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 64x87.<br />

4246 COMENSOLI, Mario<br />

Beim Coiffeur, um 1970. Öl und Tempera auf<br />

Leinwand. Verso auf Keilrahmen signiert.<br />

110x110. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 12<br />

4247 DIETRICH, Adolf<br />

(Berlingen 1877–1957 Berlingen)<br />

«Blick auf Berlingen», 1951. Öl auf Sperrholz.<br />

Unten links signiert und datiert. 27,6x38,5.<br />

€ 33330/40000 CHF 50000/60000<br />

Tafel 13<br />

Literatur:<br />

Hch. Ammann / Ch. Vögele, Adolf Dietrich, Weinfelden,<br />

1994, Nr. 51.31 (mit Abb.)<br />

Provenienz:<br />

Ostschweizer Privatbesitz<br />

4248 DINOU, Julien (Arnold Neuweiler)<br />

(Kairo 1895–1983 Bern)<br />

«Sous-bois à Mondeville», 1959. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert, verso auf<br />

Eitkett bezeichnet. 60x73.<br />

4249 DÜRR, Louis<br />

(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)<br />

«Blick ins Oberengadin», 1952. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert, verso auf Rahmen<br />

bezeichnet. 36x60.<br />

4250 DUTOIT, Ulysse<br />

(Neyruz sur Moudon 1870–1943 Paris)<br />

«Lavaux». Öl auf Leinwand über Karton. Unten<br />

rechts monogrammiert. 28x43.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4251 FEDIER, Franz<br />

(Erstfeld 1922–2005 Bern)<br />

«Weisser Rahmen Nr. 26», 1976. Öl auf Leinwand.<br />

Verso auf Rückwand bezeichnet. 21x21.<br />

4252 FLÜCK, Johann Peter<br />

(1902 Schwanden bei Brienz 1954)<br />

«Am Brienzersee», 1942. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

60x72. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

4253 GIMMI, Wilhelm<br />

La lecture, um 1919/21. Ölstudie auf Leinwand<br />

über Holz. Oben rechts signiert. 27x21,5. -Stellenweise<br />

kleine Pigmentausbrüche.<br />

Tafel 12<br />

4254 GOS, Albert<br />

(Genf 1852–1942 Genf)<br />

Zinal – Dent Blanche. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 56x49. -Stellenweise leichte<br />

Druckstellen. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />

4255 GOS, François<br />

(Genf 1880–1975 Genf)<br />

Der Mönch vom Eigergletscher aus gesehen, 1933.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf<br />

Künstleretikett bezeichnet und datiert. 49,5x61.<br />

4256 GROB, Konrad<br />

(Andelfingen 1828–1904 München)<br />

«Mittagsruhe». Öl auf Leinwand. Verso signiert<br />

und auf Etikett bezeichnet. 36x47.<br />

Tafel 10<br />

71<br />

4257 HIS, Hans Peter<br />

(Basel 1906–1974 Basel)<br />

«Insel Marken, Zuidersee», 1938. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />

37,5x50. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

4258 HOSCH, Karl<br />

(Yverdon 1900–1972 Zürich)<br />

Orientalische Marktfrauen, 1932. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 72,5x106.<br />

Tafel 12<br />

4259 HUG, Fritz<br />

Vier Känguruhs. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 53,5x73.<br />

4260 JEANMAIRE, Edouard<br />

(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)<br />

Weidende Pferde. Im Hintergrund eine Stadt. Öl<br />

auf Leinwand. Unten links signiert. 70x101. -Im<br />

rechten unteren Bildteil einige kleine Pigmentausbrüche.<br />

Tafel 10<br />

4261 KÄMPF, Max<br />

(Basel 1912–1982 Basel)<br />

Fasnachtsumzug, 1952. Öl auf Leinwand. Oben<br />

rechts signiert und datiert. 25x36.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4262 KEMPTER, Ernst<br />

Tessiner Dorf. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts<br />

signiert. 50,5x60. € 800/930 CHF 1200/1400<br />

4263 KÜNDIG, Reinhold<br />

(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />

Frühsommertag im Sihltal. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 54,5x65.<br />

4264 KÜNDIG, Reinhold<br />

Sommerliche Landschaft am Zimmerberg. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links signiert. 50,5x61. -Im Bereich<br />

des Himmels stellenweise mit Rissen und<br />

leichten Abhebungen der Pigmentschicht.<br />

4265 LAUTERBURG, Martin<br />

(Neuenegg 1891–1960 Bern)<br />

Der Hofgarten in München, um 1910/15. Öl auf<br />

Karton. Verso signiert, bezeichnet und dediziert.<br />

27x31,5. -Einige kleine, teilweise retuschierte,<br />

Pigmentausbrüche. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

4266 LEPINARD, Pierre<br />

(Vesdun 1887–1963 Lausanne)<br />

Blick auf den Genfersee, 1950. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert und datiert. 54x73.<br />

4267 LIMBACH, Hans Jörg<br />

(Zürich 1928–1990 Hombrechtikon)<br />

Zwei Frauen beim Kochen, 1962. Öl auf Leinwand.<br />

Oben rechts monogrammiert und datiert.<br />

70x49. -Restaurierter Leinwanddefekt im rechten<br />

unteren Bildteil. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />

Tafel 12<br />

4268 LINCK, Ernst<br />

(Windisch 1874–1935 Bern)<br />

Ruinenlandschaft bei Rom, 1899. Öl auf Leinwand<br />

über Karton. Unten links signiert und datiert.<br />

61x38. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />

Tafel 11<br />

4269 MADRITSCH, Karl<br />

(Zürich 1908–1986 Zürich)<br />

Stilleben mit Kaffeekanne, Krug, Tasse, Glas und<br />

Früchten, 1944. Öl auf Leinwand über Karton. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 48x57.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400

72<br />

4270 MEISSER, Leonhard<br />

(Chur 1902–1977 Chur)<br />

«Hortensia», 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

100x80,5.<br />

4271 MONNIER, Charles (Genf 1925)<br />

«Trois pots», 1978. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert, verso bezeichnet und datiert. 35x27.<br />

Tafel 12<br />

4272 MONNIER, Fernand (Biel 1920)<br />

Basler Marktszene mit «Wildem Mann», 1955. Öl<br />

auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.<br />

76x120. -Restaurierter Leinwanddefekt im linken<br />

unteren Bildteil. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

4273 MORGENTHALER, Ernst<br />

(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)<br />

Vorfrühling am Zürichsee, 1944. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links monogrammiert und datiert. 38x46.<br />

4274 MÜLLER, Heinrich<br />

(Thalwil 1903–1978 Zürich)<br />

Interieur mit Blumenstilleben. Öl auf Leinwand.<br />

Oben rechts signiert. 130x90.<br />

Tafel 12<br />

4275 PILNY, Otto<br />

(Budweis 1866–1936 Zürich)<br />

Orientalische Strassenszene, 1895. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 77,5x52.<br />

Tafel 11<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4276 PILNY, Otto<br />

Ara<strong>bis</strong>cher Krieger, hoch zu Ross, 1900. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />

47x78. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />

Tafel 11<br />

Provenienz:<br />

Zürcher Privatbesitz<br />

4277 RIGHINI, Sigismund<br />

(Stuttgart 1870–1937 Zürich)<br />

«Garten an der Mühlebachstrasse», 1917. Öl auf<br />

Leinwand über Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet<br />

und datiert. 20,5x15,5.<br />

Tafel 13<br />

4278 ROBINET, Paul Gustave<br />

(Magny-Vernois 1845–1932 Magny-Vernois)<br />

Luzerner Landsknecht auf einem Weg über dem<br />

Vierwalstättersee, oberhalb Wäggis. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 33x25.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4279 RÜDISÜHLI, Eduard<br />

(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)<br />

Blick auf das St. Annaschloss. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert. 49,5x77,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4280 STEFFAN, Johann Gottfried<br />

(Wädenswil 1815–1905 München)<br />

Im Lauterbrunnental. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 27,5x34. -Kleiner, restaurierter<br />

Leinwanddefekt im obersten Bildteil.<br />

Tafel 10<br />

4281 TSCHARNER, Johann von<br />

(Lemberg 1886–1947 Zürich)<br />

Gegenstücke. Stillleben mit Birnen und Tonkrug /<br />

Stillleben mit Trauben, Birne und Apfel. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links bzw. unten rechts signiert.<br />

Je 27x35. -Beim zweiten Gemälde einige kleine<br />

Pigmentausbrüche.<br />

4282 TSCHARNER, Johann von<br />

Stillleben mit Flasche, Glas und Zitrone. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 53x70.<br />

4283 WABEL, Henry<br />

(Zürich 1889–1981 Zürich)<br />

«Interieur I», 1917. Öl auf Leinwand. Oben rechts<br />

monogrammiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />

46x38,5. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 13<br />

Provenienz:<br />

Galerie Neupert, Zürich, Nr. 2887<br />

4284 WABEL, Henry<br />

Grosses Stilleben, 1970. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 92x65.<br />

4285 WEBER, Werner<br />

(Langnau am Al<strong>bis</strong> 1892–1977 Rüschlikon)<br />

«Rote Rose in Glas». Öl auf Leinwand. 27x22.<br />

Literatur:<br />

R. Strasser / E. Polatzek, Werner Weber, Zürich u.<br />

Wiesbaden, 1987, Nr. 1336 (mit Abb.)<br />

4286 ZELGER, Joseph<br />

(Stans 1812–1885 Luzern)<br />

Im Fly bei Weesen am Walensee, 1853. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links signiert und datiert. 62x87.<br />

Tafel 10<br />

4287 ZENDER, Rudolf<br />

(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />

Winter an der Töss, die Metzgerstrasse-Brücke,<br />

1944. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts<br />

signiert und datiert. 27x45,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

4288 ZENDER, Rudolf<br />

Landschaft an der Seine, 1947. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 54x65.<br />

4289 ZENDER, Rudolf<br />

Weite, hügelige Landschaft, 1955. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert und datiert. 50x61.<br />

4290 ZENDER, Rudolf<br />

«Villa rouge à Saint-Maurice», 1963. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 100x65.<br />

Literatur:<br />

H. Weihe u.A., Rudolf Zender Maler und Grafiker,<br />

Zürich 1996, S. 48, Farbtaf. Nr. 37<br />

4291 ZUPPINGER, Ernst<br />

(Zürich 1875–1948 Locarno)<br />

Blick auf Muralto, 1925. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 46x67.<br />

4300 <strong>bis</strong> 4396<br />

Internationale Gemälde<br />

ab 10.45 Uhr<br />

Gemälde 15.–19. Jahrhundert<br />

4300 ANGLADE, Gaston Léon<br />

(Bordeaux 1854–1919)<br />

Uferlandschaft mit Boot und Figurenstaffage,<br />

1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />

datiert. 38x55. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

4301 ANONYM<br />

(Ende 18. Jahrhundert)<br />

Judith und Holofernes. Öl auf Leinwand.<br />

127,5x103,5.<br />

-Doubliert. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />

Tafel 3<br />

4302 ANONYM, um 1800<br />

Gegenstücke. Trompe-l’oeils. Öl auf Karton. Je<br />

14,5x18.<br />

-Pigmentdefekte. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Tafel 5<br />

4303 ANONYM<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 61x50.<br />

-Drei kleine restaurierte Leinwanddefekte.<br />

4304 ANONYM<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Orientalischer Markt. Öl auf Holz. 34,5x55.<br />

-Pigmentdefekte im Randbereich, Platte mit zwei<br />

Einschubleisten stabilisiert.<br />

Tafel 11<br />

4305 ANONYM, um 1900<br />

Gegenstücke. Blumenstillleben. Öl auf Holz. Je<br />

24x18. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

4306 ARNZ, Albert<br />

(Düsseldorf 1832–1914 Düsseldorf)<br />

Waldweg mit Hirte und Schafherde, 1888. Öl auf<br />

48x64. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

4307 BÖHM, Paul (Pál)<br />

(Nagyvárad 1839–1905 München)<br />

Sitzender Rabbi. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />

22,5x16. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 4

4308 BONITO, Giuseppe<br />

(Castella mmare 1707–1789 Neapel)<br />

Zugeschrieben<br />

Groteske – Vornehme Dame mit einer Katze auf<br />

dem Arm, die wie ein Wickelkind gebundenen ist,<br />

neben ihr drei Kinder mit fratzenhaften Gesichtern.<br />

Öl auf Leinwand. 73,5x101.<br />

-Doubliert. € 16670/20000 CHF 25000/30000<br />

Tafel 2<br />

Provenienz:<br />

Alter Schweizer Privatbesitz<br />

4309 BRAKENBURGH, Richard<br />

(Haarlem 1650–1702 Haarlem)<br />

«Kinderen aan het Pannekoekenbakken», um<br />

1670. Öl auf Holz. 49x62,5.<br />

-Parkettiert. Das Gemälde ist nach 1923 zu grossen<br />

Teilen übermalt worden (vgl. Dokumentation im<br />

Archiv des RKD, Den Haag).<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4310 BÜHLMAYER, Conrad<br />

(Wien 1835–1883 Wien)<br />

Teichlandschaft mit Kühen und Entenfamilie,<br />

1874. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />

datiert. 42x38,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 6<br />

4311 BUSSE, Georg Heinrich<br />

(Bennemühlen 1810–1868 Hannover)<br />

Der Ententeich im Garten des Künstlers, 1866. Öl<br />

auf Leinwand. Links (auf Steintreppchen) signiert<br />

und datiert, unten rechts signiert. 48x59.<br />

-Drei restaurierte Leinwanddefekte.<br />

Tafel 6<br />

4312 CAMPI, Giulio<br />

(Cremona um 1502–1572)<br />

Zugeschrieben<br />

Bildnis einer jungen Dame, eine Miniatur in Händen<br />

haltend. Öl auf Leinwand. 60x45,5.<br />

-Doubliert. € 5330/8000 CHF 8000/12000<br />

Tafel 1<br />

Provenienz:<br />

4313 CHATEIGNON, Ernest<br />

(geb. um 1865 in Frankreich)<br />

Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 60x81.<br />

Tafel 8<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4314 CISERI, Antonio<br />

(Ronco 1821–1891 Florenz)<br />

Die büssende Magdalena. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 89x50,5.<br />

-Kleine Pigmentdefekte.<br />

Tafel 4<br />

Studie für die Figur der Magdalena auf dem zwischen<br />

1864 und 1870 entstandenen Gemälde «Il<br />

trasporto di Christo al sepolcro» (Santuario della<br />

Madonna del Sasso, Orselina)<br />

4315 CLAUDIUS Wilhelm Ludwig Heinrich<br />

(Altona 1854–1942)<br />

Der Kellermeister in seinem Reich. Öl auf Leinwand,<br />

auf Karton aufgezogen. Oben rechts signiert.<br />

42x33.<br />

-Kleine Pigmentdefekte.<br />

Tafel 4<br />

4316 CORREGGIO (Allegri, Antonio)<br />

(Correggio um 1489–1534 Correggio)<br />

Umkreis<br />

«L’Orazione di Gesù nell’Orto degli Ulivi». Öl auf<br />

Leinwand. 38x48.<br />

- Doubliert. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />

Eine Expertise (datiert 23. November 1941) von<br />

Prof. Giovanni Orsini, Mailand, der das Gemälde<br />

Correggio zuschreibt, liegt vor.<br />

4317 DANSAERT, Léon Marie Constant<br />

(Brüssel 1830–1909 Ecouen)<br />

Zwei junge Frauen, Fächer in Händen haltend. Öl<br />

auf Holz. Unten rechts signiert. 36x26,5.<br />

4318 DAUBIGNY, Charles-François<br />

(Paris 1817–1878 Paris)<br />

Zugeschrieben.<br />

Flusslandschaft mit Boot. Öl auf Papier, auf Leinwand<br />

aufgezogen. 20x27,5.<br />

€ 2330/2670 CHF 3500/4000<br />

Tafel 7<br />

4319 DESHAYES, Charles Félix Edouard<br />

(Toulon 1831–1895)<br />

Flusslandschaft mit Fischern und Booten, 1887. Öl<br />

38x61.<br />

-Pigmentdefekte im Randbereich.<br />

Tafel 6<br />

4320 DEUTSCHE SCHULE,<br />

15. Jahrhundert<br />

Heimsuchung Mariens. Tempera und Gold auf<br />

Holz. 48x26,5.<br />

-Platte vertikal gebrochen, Pigmentdefekte.<br />

€ 6670/9330 CHF 10000/14000<br />

Tafel 1<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4321 DEUTSCHE SCHULE<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Flusslandschaft mit Reitern und Blick auf ein<br />

Städtchen. Öl auf Leinwand. 56,5x49,5.<br />

-Doubliert. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 2<br />

4322 DEUTSCHE SCHULE<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Maria mit ihren Eltern Anna und Joachim. Öl auf<br />

Metall. 27x22,5. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

4323 DEUTSCHE SCHULE, um 1800<br />

Gegenstücke. Landschaften mit Figurenstaffage.<br />

Öl auf Kupfer. Je 15,5x22,5.<br />

-Kleine Pigmentdefekte.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4324 DEUTSCHE SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Bildnis eines Musikers. Öl auf Leinwand. 73x68.<br />

4325 DUPRÉ, Jules<br />

(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)<br />

Bachlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf<br />

Holz. Unten links signiert. 55x86.<br />

-Pigmentdefekte im Randbereich, Craquelés. Unten<br />

rechts ca. 23 cm langer – mit Leinwand verklebter<br />

– Riss in der Platte.<br />

Tafel 6<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

73<br />

4326 DYCK, Anthony van<br />

(Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)<br />

Zugeschrieben<br />

Die büssende Magdalena. Öl auf Leinwand.<br />

110x87.<br />

-Doubliert. € 10000/13330 CHF 15000/20000<br />

Tafel 1<br />

Literatur:<br />

Gustav Friedrich Waagen, Die vornehmsten<br />

Kunstdenkmäler in Wien, Wien, 1866, S. 31<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Dr. Curanda, Wien<br />

Sammlung Graf Fetetitsch, Budapest<br />

Sammlung Borgh de Balzan, Florenz<br />

Sammlung Dr. Adolf Hommel, Zürich (Versteigerung<br />

in Zürich, 19./20. August 1909, Nr. 42)<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4327 EBERT, Anton<br />

(Mies/Böhmen 1845–1896)<br />

Bildnis einer jungen Spanierin. Öl auf Holz. Links<br />

signiert und bezeichnet, Wien. 58x44.<br />

4328 FALCHETTI, Giuseppe<br />

(Caluso 1843–1918)<br />

Felsige Küstenlandschaft mit Segelschiffen, 1887.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />

39x50,5.<br />

-Kleine Pigmentdefekte im Randbereich, Kratzer.<br />

4329 FAY, Joseph<br />

(Köln 1812–1875 Düsseldorf)<br />

«Schwertertanz», um 1840. Ölstudie auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 32,5x142.<br />

-Pigmentdefekte, ohne Rahmen.<br />

Tafel 2<br />

Ölstudie für den zwischen 1841 und 1843 entstandenen<br />

Freskenzyklus im alten Eberfelder<br />

Rathaus – heute Von-der-Heydt-Museum, Wuppertal<br />

(zerstört Ende der 1850er Jahre).<br />

Provenienz:<br />

Deutscher Privatbesitz, Hagen<br />

Schweizer Privatbesitz (seit 1984)<br />

4330 FEDDER, Otto<br />

(Schwerin 1873–1919 Wildschwaige)<br />

Dorfstrasse in Mittenwald mt Blick auf die Karwendelspitze.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

24,5x31. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 8<br />

4331 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Bei der Toilette. Öl auf Leinwand. 94x73.<br />

-Doubliert, kleine Pigmentdefekte, vor allem im<br />

Randbereich. € 6670/9330 CHF 10000/14000<br />

Tafel 3<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4332 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Bildnis einer jungen Dame mit Blumen im Haar.<br />

Öl auf Leinwand. 80,5x65.<br />

-Doubliert, Pigmentdefekte.<br />

Tafel 3

74<br />

4333 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Bildnis einer jungen Dame mit entblösstem Rücken,<br />

1828. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet<br />

und datiert: Gérard pinx. / F. Kirch / 1828.<br />

55,5x47.<br />

-Doubliert, kleine Pigmentdefekte.<br />

Tafel 3<br />

Wohl Kopie nach einem Gemälde von François<br />

Gérard (1770 – 1837).<br />

4333 A GALIEN-LALOUE, Eugène<br />

(Paris 1854–1941 Chérence)<br />

Herbstliche Teichlandschaft mit Boot und Figurenstaffage.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts mit<br />

Pseudonym bezeichnet. 65x92.<br />

4334 GERASCH, August<br />

(Wien 1822–1908 Wien)<br />

Schafe im Stall. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />

18x13,5. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

4335 HAGEN, Theodor Jospeh<br />

(Düsseldorf 1842–1919 Weimar)<br />

Teichlandschaft mit Kühen bei aufziehendem Gewitter.<br />

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen.<br />

33,5x50,5.<br />

-Pigmentdefekte, Karton gewellt.<br />

Verso Echtheitsbestätigung von Paul Westphal,<br />

Weimar<br />

4336 HANOTEAU<br />

Hector Charles Auguste Octave<br />

(Decize 1823–1890 Briet)<br />

Flusslandschaft mit Boot und Figurenstaffage – im<br />

Hintergrund ein Schloss. Öl auf Holz. Unten rechts<br />

signiert. 22,5x38,5.<br />

Tafel 7<br />

4337 HEINISCH, Karl Adam<br />

(Neustadt 1847–1923 München)<br />

Uferlandschaft mit Boot und Fischerfamilie. Öl<br />

auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet,<br />

München. 24x44.<br />

Tafel 6<br />

4338 HOLLÄNDISCHE SCHULE<br />

(17. Jahrhundert)<br />

Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand, auf Karton<br />

aufgezogen. Oval. 40x33.<br />

4339 HOPPPENBROUWERS<br />

Johannes Franciscus<br />

(Den Haag 1819–1866 Den Haag)<br />

Landschaft mit Hirte und Schafherde. Öl auf Holz.<br />

23,5x29,5. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 6<br />

Provenienz:<br />

Galerie Neupert, Zürich, Nr. 1309<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4340 HUBER, Léon Charles<br />

(Paris 1858–1928 Paris)<br />

Stillleben mit Austern, Garnelen und aufgeschnittener<br />

Zitrone. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

22x41.<br />

-Zwei kleine restaurierte Leinwanddefekte.<br />

Tafel 9<br />

4341 HUBER, Léon Charles<br />

(Paris 1858–1928 Paris)<br />

Stillleben mit Birnen und blauen Trauben. Öl auf<br />

Holz. Unten links signiert. 22x41.<br />

-Kleine Pigmentdefekte.<br />

Tafel 9<br />

4342 INGANNI, Angelo<br />

(Brescia 1807–1880 Gussago)<br />

Abendliche Flusslandschaft mit Brücke und Figurenstaffage,<br />

1864. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert und datiert. 60x76.<br />

-Doubliert, Pigmentdefekt.<br />

Tafel 8<br />

4343 ITALIENISCHE SCHULE<br />

(17. Jahrhundert)<br />

Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 79,5x65.<br />

-Doubliert. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 1<br />

4344 ITALIENISCHE SCHULE, um 1700<br />

Bildnis des heiligen Rochus mit Hund, flankiert<br />

von den ihn pflegenden Engeln – am unteren Bildrand<br />

eine Szene mit Pestkranken. Öl auf Leinwand.<br />

143x92.<br />

-Doubliert. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />

Tafel 1<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4345 KERN, Hermann<br />

(Liptoujvar 1839–1912 Maria-Enzersdorf)<br />

Im Weinkeller. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

monogrammiert. 47,5x32.<br />

-Kleiner restaurierter Leinwanddefekt.<br />

Tafel 4<br />

4346 LA HAYE, Reinier de<br />

(Den Haag um 1640–nach 1695 Den Haag)<br />

Galante Szene – Interieur mit jungem Paar, um<br />

1668. Öl auf Holz. 37x29,5.<br />

-Kleine Fehlstelle am rechten Bildrand.<br />

Tafel 3<br />

Gutachten:<br />

Marjorie E. Wieseman, National Gallery, London<br />

4347 LAMEN, Christoph Jacobsz. van der<br />

(Antwerpen um 1606–um 1652 Antwerpen)<br />

Umkreis<br />

Interieur mit musizierender Gesellschaft. Öl auf<br />

Holz. 46,5x72.<br />

-Parkettiert. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 5<br />

4348 LAVIEILLE, Eugène Antoine Samuel<br />

(Paris 1820–1889 Paris)<br />

Uferlandschaft mit Boot und Häusern. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 24,5x32,5.<br />

Tafel 8<br />

4349 LEMAITRE, Nathanaël<br />

(Luneray 1831–1897 Genf)<br />

Blick von Brunnen auf den Urnersee. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 50x76.<br />

-Kleine Pigmentdefekte im Randbereich.<br />

Tafel 8<br />

4350 LÉPINE, Stanislas Victor Edouard<br />

(Caen 1835–1892 Paris)<br />

Zugeschrieben<br />

Flusslandschaft mit Brücke und Blick auf ein<br />

Städtchen. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.<br />

Unten links signiert. 20,5x31.<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4351 MELCHIOR, Wilhelm<br />

(Nymphenburg 1817–1860 München)<br />

Blick in einen Stall mit Schafen. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 43x60.<br />

-Doubliert. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 8<br />

4352 MONOGRA MMIST G. G.<br />

(Italienische Schule, 19. Jahrhundert)<br />

Bildnis eines jungen Herrn, eine Feder in Händen<br />

haltend, 1825. Öl auf Leinwand. Oben rechts<br />

monogrammiert, datiert und bezeichnet, Romae.<br />

62,5x50.<br />

-Doubliert, Biedermeier-Tabernakel-Rahmen.<br />

Tafel 4<br />

4353 MOR, Antonis<br />

(Utrecht 1517–um 1575 Antwerpen)<br />

Umkreis<br />

Bildnis eines Kardinals. Öl auf Leinwand. 52x38.<br />

-Wachsdoublierung.<br />

Tafel 4<br />

4354 MÜLLER, Moritz<br />

(München 1841–1899 München)<br />

«Ein gestörter Pürschgang», 1876. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert, datiert und bezeichnet,<br />

München. Verso auf Etikette handschriftlich bezeichnet<br />

und signiert. 40,5x64,5.<br />

Tafel 8<br />

4355 MÜNCHNER SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Bildnis eines jungen Herrn mit Hut. Öl auf Leinwand.<br />

78x59. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 4<br />

4356 MUSIN, Auguste Henri<br />

(Ostende 1852–1920)<br />

«Rayons voilés – Calme sur l’Escaut près d’Austruweel».<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso auf Etikette handschriftlich bezeichnet und<br />

signiert. Künstlersiegel auf Keilrahmen. 42x37.<br />

Tafel 7<br />

4357 OESTERREICHISCHE SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Landschaft mit zwei Kindern und Hund. Öl auf<br />

Leinwand. 40,5x35.<br />

Tafel 3<br />

Provenienz:<br />

Kunsthandlung Appenzeller, Zürich<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4358 PALAMEDESZ., Anthonie<br />

(Delft 1601–1673 Amsterdam)<br />

Interieur mit trinkenden und rauchenden Soldaten,<br />

um 1645. Öl auf Holz. Unten links signiert. 36x<br />

49,5. € 9330/12000 CHF 14000/18000<br />

Tafel 5<br />

Provenienz:<br />

Christie’s, London, 8. April 1938, Nr. 46<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4359 PANAITEANU-BARDASARE, Emanoil<br />

(Rumänien 1850–1935)<br />

Zwei junge Frauen bei der Wahrsagerin, 1881. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und<br />

bezeichnet: Jassi. 101x81,5.<br />

-Pigmentdefekt am unteren Bildrand.<br />

Tafel 4

4360 PIOMBO, Sebastiano del<br />

eigtl. Sebastiano Luciani<br />

(Venedig um 1485–1547 Rom)<br />

Kopie, um 1700<br />

Kardinal Ferry Carondolet und sein Sekretär. Öl<br />

auf Leinwand. 112,5x89.<br />

-Doubliert, restaurierter Leinwanddefekt im Bereich<br />

der Säule im Vordergrund.<br />

Tafel 4<br />

Kopie nach einem um 1512 entstandenen Gemälde<br />

von Sebastiano del Piombo (Öl/Lwd.,<br />

112x87, Sammlung Thyssen-Bornemisza, Madrid)<br />

4361 PURICELLI, Giuseppe<br />

(Gallarate 1862–1894 Casirate d’Adda)<br />

Blick auf die Kirche Madonna del Monte bei Varese.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 57x33.<br />

-Craquelés, Pigmentdefekte.<br />

Tafel 2<br />

4362 ROUSSEAU, Théodore<br />

(Paris 1812–1867 Barbizon)<br />

Zugeschrieben<br />

Teichlandschaft mit Bauernhaus. Öl auf Holz. Unten<br />

links Reste der Signatur. 17,5x23<br />

€ 1170/1330 CHF <strong>175</strong>0/2000<br />

Tafel 6<br />

4363 SCHWEITZER, Adolph Gustav<br />

(Dessau 1847–1914 Düsseldorf)<br />

Norwegische Fjordlandschaft. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert. 57x82.<br />

4364 SCHWEITZER, Adolph Gustav<br />

Winterliche Bachlandschaft mit Haus und Figurenstaffage<br />

im Abendrot. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 77,5x104.<br />

Tafel 6<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4365 VENEZIANISCHE SCHULE<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Uferlandschaft mit Booten und Fischern. Öl auf<br />

Leinwand. 33x44,5.<br />

-Ohne Rahmen. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 2<br />

4366 VIGNON, Victor Alfred Paul<br />

(Villers-Cotterets 1847–1909 Meulan)<br />

Stillleben mit Gemüse und Tonkrug. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 25x32,5.<br />

-Craquelés. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Tafel 9<br />

4367 WELLS, L.<br />

(Englische Schule, 19. Jh.)<br />

Stallung mit Schimmel und Hunden, 1841. Öl auf<br />

64x76.<br />

- Doubliert. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 5<br />

4368 WINDMAIER, Anton<br />

(Pfarrkirchen 1840–1896 München)<br />

Schlittschuhläufer an der Isar. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 15x27.<br />

Tafel 7<br />

4369 YOUNG, Edward<br />

(Prag 1823–1882 München)<br />

Gegenstücke. «Partie am Lago di Garda». / «Partie<br />

im Innthal Tjrol». Öl auf Karton. Beide verso<br />

bezeichnet und signiert. Je 14x21,5.<br />

Gemälde 20. Jahrhundert<br />

4370 BINDER, Tony<br />

(Wien 1868–1944 Nördlingen)<br />

Orientalinnen unter Palmen – im Mittelgrund eine<br />

Moschee, 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />

und datiert, verso dediziert, signiert, datiert<br />

und bezeichnet: Luxor / 24/III/1914. 33x55.<br />

-Kleine Pigmentdefekte.<br />

Tafel 11<br />

4371 CHRÉTIEN, René Louis<br />

(Choisy-le-Roi 1867–1942)<br />

Stillleben mit Früchten. Öl auf Holz. Unten rechts<br />

signiert. 20x29,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

4372 ENGSTFELD, Albert<br />

(geb. 1876 in Düsseldorf – lebte ab 1908 in Brügge)<br />

Dorflandschaft mit Bäuerin. Öl auf Papier, auf<br />

Karton aufgezogen. Unten links signiert. 24x32.<br />

4373 ERDÉLYI, Mihály<br />

(Ungarn 1894–1972)<br />

«Fischerbarken», 1928. Öl auf Holz. Unten rechts<br />

signiert, datiert und bezeichnet, Chioggia. Verso<br />

bezeichnet und signiert. 62x73.<br />

4374 ERDÉLYI, Mihály<br />

(Ungarn 1894–1972)<br />

«Positano», 1934. Öl auf Karton. Rechts bezeichnet,<br />

signiert und datiert. 30,5x40.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4375 ERDÉLYI, Mihály<br />

(Ungarn 1894–1972)<br />

Teichlandschaft mit Bauer, Ochsen und Pferd. Öl<br />

auf Karton. Unten rechts signiert. 32,5x41,5.<br />

-Kleine Pigmentdefekte.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

4376 FAVAI, Gennaro<br />

(Venedig 1879–1958)<br />

Baumlandschaft. Öl auf Leinwand. 90x149,5.<br />

-Doubliert, kleine Pigmentdefekte. Vier restaurierte<br />

Leinwanddefekte.<br />

Tafel 7<br />

4377 FAVAI, Gennaro<br />

(Venedig 1879–1958)<br />

Stillleben mit Chrysanthemen. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert. 59,5x64.<br />

Tafel 4<br />

4378 GILLES, Werner<br />

(Rheydt 1894–1961 Essen)<br />

Frühlingslandschaft (verso: Landschaft mit Bäumen<br />

und Haus). Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

46x55. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 13<br />

Provenienz:<br />

Galerie Alex Vömel, Düsseldorf, Nr. 1329<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

4379 HÄNGER, Max d. Ae.<br />

(München 1874–1955 München)<br />

Federvieh. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

10x13,5.<br />

-Pigmentdefekte. € 530/670 CHF 800/1000<br />

4380 LANDER, Benjamin<br />

(geb. 1879 in England)<br />

Jagdszene mit Jägern zu Pferd und Hunden. Öl auf<br />

Holz. Unten rechts signiert. 40,5x61.<br />

Tafel 8<br />

75<br />

4381 LANOË, Alphonse<br />

(geb. 1926 in Malestrois)<br />

Der Leuchtturm von Créac’h in Qessant. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 54x81.<br />

4382 LEGOUT-GÉRARD<br />

Fernand Marie Eugène<br />

(Saint-Lô 1856–1924 Paris)<br />

Hafen in der Bretagne, 1906. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert und datiert. 55x65.<br />

Tafel 7<br />

4383 MACLET, Elisée<br />

(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)<br />

Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 55x46. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 12<br />

4384 MACLET, Elisée<br />

Gasse in einem französischen Dorf. Öl auf Karton.<br />

Unten links signiert. 44,5x72.<br />

-Kleiner Pigmentdefekt.<br />

Tafel 13<br />

4385 MARKOS, L.<br />

(Ungarische Schule, 1. Hälfte 20. Jh.)<br />

Junges Bauernpaar im Stall. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 90,5x69,5.<br />

Tafel 4<br />

4386 NEMETH GUTAHAZY, Gyula<br />

(Budapest 1880–1935)<br />

Erntearbeiter bei der Rast. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 59,5x80.<br />

4387 PALTRINIERI, Oreste<br />

(Verona 1873–1966)<br />

«Forte dei Marmi, Viareggio». Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso bezeichnet und signiert.<br />

70x91. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

Tafel 7<br />

4388 PALTRINIERI, Oreste<br />

(Verona 1873–1966)<br />

Parklandschaft mit Teich. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts signiert, verso signiert. 30x39,5.<br />

Tafel 7<br />

4389 PASINI, Lazzaro<br />

(Reggio Emilia 1861–1949 Mailand)<br />

Küstenlandschaft mit Booten und Fischern. Öl auf<br />

Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unten rechts<br />

(von fremder Hand) bezeichnet: Pasini. 55x65,5.<br />

Das Gemälde ist am rechten Rand beschnitten<br />

und die Signatur, die sich auf diesem ca. 15 cm<br />

breiten Leinwandstreifen befand, ins Bild kopiert<br />

worden!<br />

4390 PIELER, Franz Xaver<br />

(Wien 1876–1952 Klosterneuburg)<br />

Stillleben mit Blumen, Früchten und Insekten,<br />

1946. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert<br />

und datiert. 54x44.<br />

Tafel 4<br />

4391 SKOTNES, Cecil<br />

(geb. 1926 in East London, Südafrika,<br />

lebt und arbeitet in Cape Town)<br />

Ohne Titel – Zwei schwebende Figuren, 1972.<br />

Acryl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert.<br />

121x120. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />

Tafel 12

76<br />

4392 SKOTNES, Cecil<br />

Ohne Titel – Fabelwesen. Acryl auf Holz. Unten<br />

rechts signiert. 121x120.<br />

Tafel 12<br />

4393 VECU, (Valéry Quitard)<br />

(Frankreich, 20. Jahrhundert)<br />

«La République ficelée», 2001. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert, verso bezeichnet, signiert und<br />

datiert. 33x41. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />

Tafel 12<br />

4394 VECU, (Valéry Quitard)<br />

«Le volet Catalan». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert, verso bezeichnet und signiert. 33x46.<br />

4395 VECU, (Valéry Quitard)<br />

«L’Heure du Café». Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso bezeichnet und datiert.<br />

41x33. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />

4396 WUTTKE, Carl<br />

(Trebnitz 1849–1927 München)<br />

Blick von Theben auf den Nil. Öl auf Holz. Unten<br />

links signiert, unten rechts bezeichnet, Theben.<br />

14x26,5. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

Tafel 11

78<br />

Künstlerverzeichnis<br />

A<br />

Abiano, P. 8300<br />

Abt, H. 8450<br />

Abt, O. 4100<br />

Adami, E. 8700<br />

Aebin, S. 8451<br />

Aerni, F. Th. 4230<br />

Aillaud, M. 8701<br />

Albani, F. 8702<br />

Alechinsky, P. 4000, 4001<br />

Amaury-Duval 8900<br />

Amiet, C. 8452<br />

Amora, M. d’ 8703<br />

Andermatt, P. 4101<br />

Andermatt, W. 8453<br />

Anglade, G. L. 4300<br />

Annoni, F. 8570<br />

Anonym, um 1700 8704<br />

Anonym, 18. Jh. 8705, 8901<br />

Anonym 2. H. 18. Jh. 8902<br />

Anonym, E. 18. Jh. 4301, 8706, 8903,<br />

8904<br />

Anonym, um 1800 4302, 8707–8709,<br />

8905<br />

Anonym, 19. Jh. 4303, 4304,<br />

8710–8716<br />

Anonym, 1. H. 19. Jh. 8600, 8601, 8906<br />

Anonym, M. 19. Jh. 8602<br />

Anonym, 2. H. 19. Jh. 8603, 8604<br />

Anonym, um 1900 4305<br />

Anonym, 20. Jh. 8301–8305, 8369,<br />

8454–8457, 8717,<br />

8718<br />

Anty, H. d’ 8719–8728<br />

Arman 4002, 4003<br />

Arnz, A. 4306<br />

B<br />

Bachem, B. 4004<br />

Bachmann, O. 8458, 8459, 8575<br />

Baer, G. 8605<br />

Baj, E. 8306<br />

Bänninger, H. 8460<br />

Bargheer, E. 4005, 8307<br />

Barraud, M. 8461, 8462<br />

Barrenscheen, H. 8606<br />

Barth, P. B. 8463–8466, 8607<br />

Baselitz, G. 8375, 8376<br />

Bayer, H. 4006–4008<br />

Bazaine, J. 4009<br />

Béjot, E. 8308<br />

Benesch, S. 8309<br />

Benouville, J. A. 8729<br />

Berger, E. 8608<br />

Bernoulli, Ch. 4231<br />

Beuys, J. 4010, 4011<br />

Beyer, E. 8730<br />

Biedermann, J. J. 8974<br />

Bieler, E. 8576<br />

Bilis 8731, 8732<br />

Bill, M. 4102–4105<br />

Binder, T. 4370<br />

Birchler, N. 4232<br />

Blanchet, A. 8609<br />

Bodmer, P. 4106, 4107,<br />

8467–8610<br />

Böhm, P. 4307<br />

Boiceau, R. 8733<br />

Boinay, R. 8611<br />

Bonalumi, A. 4012<br />

Bonito, G. 4308<br />

Bosshard, R.-Th. 4233<br />

Bouchène, D. 4013<br />

Bourguignon, T. 8734<br />

Bourier, L. 8735<br />

Bovard, F. 4108<br />

Brakenburgh, R. 4309<br />

Brandes, G. 8736<br />

Breitenstein, E. 4234<br />

Brem, R. 4195<br />

Brioschi, A. 8737, 8738<br />

Bronner, X. 8739<br />

Bruni, B. 8377<br />

Bucher, C. 4235<br />

Buchet, G. 4236<br />

Bühlmayer, C. 4310<br />

Busse, G. H. 4311<br />

C<br />

Campi, G. 4312<br />

Campigli, M. 8310<br />

Candio, R. 8470<br />

Cardinaux, E. 4109, 8471<br />

Carena, F. 8740<br />

Carigiet, A. 4110–4127,<br />

4237–4242,<br />

8472–8474<br />

Cascella, M. 8311<br />

Castan, G. 4243<br />

Castellano, M. 8312<br />

Castres, E.-G. 4244<br />

Chagall, M. 4014–4017,<br />

8313–8316<br />

Charlemont, H. 8741<br />

Chateignon, E. 4313<br />

Chillida, E. 8378<br />

Chrétien, R. L. 4371<br />

Christ, M. A. 8612–8615<br />

Christo & Jeanne Claude 4018<br />

Cignani, C. 8742<br />

Ciseri, A. 4314<br />

Claisse, G. 4019<br />

Claudius, W. L. H. 4315<br />

Clemente, F. 8379<br />

Coghuf 4245<br />

Coignard, J. 4020, 8317<br />

Comensoli, M. 4128–4130, 4246<br />

Conconi, L. 4021<br />

Corinth, L. 4022<br />

Corradi, K. 8959<br />

Correggio 4316<br />

Cortes, A. 8743<br />

Cramer, M. 8744<br />

Cuylen, P. van de 8475<br />

D<br />

Dahm, H. 4131, 4132, 8476,<br />

8477<br />

Dali, S. 4023, 4024, 4065<br />

Daniellot, J. 8318<br />

Dansaert, L. M. C. 4317<br />

Daubigny, Ch.-F. 4318<br />

De Chirico, G. 4025<br />

De Lang, St. 8319, 8745, 8746<br />

Deck, L. 8616, 8617<br />

Degen 8747<br />

Delvaux, P. 4026<br />

Depietri, A. 4027<br />

Deshayes, Ch. F. E. 4319<br />

Deutsche Schule, 15. Jh. 4320<br />

Deutsche Schule, 18. Jh. 4321, 4322<br />

Deutsche Schule, um 1800 4323<br />

Deutsche Schule, 19. Jh. 4324<br />

Diem, C. 8748<br />

Dietrich, A. 4247<br />

Dillier, I. 8618–8620<br />

Dinou, J. 4248<br />

Dirnaichner, H. 8320<br />

Dix, O. 4028<br />

Dorazio, P. 4029–4033, 8321<br />

8322<br />

Dubois, L. 8952<br />

Dumitresco, N. 8323<br />

Dupré, J. 4325, 8749<br />

Dürr, L. 4249<br />

Dutoit, U. 4250<br />

Dyck, A. van 4326<br />

E<br />

Eberli, J. 8478<br />

Ebert, A. 4327<br />

Ebnöther, W. 8621<br />

Eidenbenz, W. 8479, 8480, 8481<br />

Ellminger, I. 8750<br />

Elsener, U. 8622, 8623, 8624<br />

Engstfeld, A. 4372<br />

Erdélyi, M. 4373, 4374, 4375<br />

Ermini, A. 8751<br />

Erni, H. 4133–4137, 8482,<br />

8483, 8577–8580<br />

Ernst, M. 8380<br />

Estorff, H. 8625<br />

Everout, H. 8752<br />

F<br />

Falchetti, G. 4328<br />

Falk, H. 8581<br />

Favai, G. 4376, 4377<br />

Fay, J. 4329<br />

Fazzino, Ch. 4034<br />

Fedder, O. 4330<br />

Fedier, F. 4251<br />

Fendi, P. 8907<br />

Feuerbach, A. 8908<br />

Filipkiewicz, St. 8324<br />

Fini, L. 8325, 8326<br />

Fischer, H.-E 8626<br />

Flämische Schule, um 1800 8753<br />

Flück, J. P. 4252<br />

Flury, B. 4138<br />

Fontana, A. 8484<br />

Frankel, C. 8754<br />

Franz. Schule, im Stile<br />

des 15. Jh. 8755<br />

Franz. Schule, 18. Jh. 4331, 4332, 8756<br />

Franz. Schule, um 1800 8757, 8758, 8909<br />

Franz. Schule, 19. Jh. 4333, 8759–8762<br />

Franz. Schule, 1. H. 19. Jh. 8910<br />

Frick, F. 4066<br />

Friedlaender, J. 8327<br />

Fries, W. 8485, 8627<br />

Fuchs, F. X. 8763<br />

Funk, A. 8486<br />

G<br />

Galien-Laloue, E. 4333A, 8764<br />

Gehr, F. 4139, 8487, 8488<br />

Génin, L. 8765<br />

George-Julliard, J.-Ph. 8628<br />

Gerasch, A. 4334<br />

Gerber, H. 4140<br />

Gerstner, K. 4141, 8489<br />

Gertsch, F. 4142<br />

Giacometti, A. 4143–4146<br />

Giacometti, G. 4147, 4148<br />

Giauque, F. 4149<br />

Giger, H.-R. 4150<br />

Gilles, W. 4378<br />

Gimmi, W. 4151–4253, 8582<br />

Gorin, J. A. 4035, 4036<br />

Gos, A. 4254<br />

Gos, F. 4255<br />

Grab, W. 8629<br />

Grandchamp 8766<br />

Grasset, E. 8490<br />

Grieshaber, H. A.P. 8328<br />

Grob, K. 4256<br />

Gucker, E. 8571<br />

Guilleminet, C. 8767<br />

Haefliger, L. 8491, 8630<br />

Häfelfinger-Paschke, E. 8492<br />

Hagen, Th. J. 4335<br />

Haller, H. 4196<br />

Hangen, H. 8329<br />

H

Hänger, M. d. Ae. 4379<br />

Hanke, H. 8768<br />

Hanoteau, H. Ch. A. O. 4336<br />

Hardmeyer, R. 8493<br />

Haring, K. 8370<br />

Harpignies, H. J. 8769<br />

Harris 8770<br />

Hartinger, A. 8912<br />

Hartung, H. 4037<br />

Hausner, R. 4038, 8330<br />

Heinisch, K. A. 4337<br />

Herzig, G. 8631<br />

Herzog, Ch. 8494<br />

Heusser, H. 8632<br />

Hinterreiter, H. 4153<br />

His, H. P. 4257<br />

Hodler, F. 4154<br />

Hofer, W. 8633<br />

Hofmann, H. 8634<br />

Holland, J. 8913<br />

Holl. Schule, 17. Jh. 4338<br />

Holl. Schule, A. 17. Jh. 8914<br />

Holl. Schule, 18. Jh. 8771, 8772<br />

Honegger, G. 4155–4157<br />

Hopppenbrouwers, J. F. 4339<br />

Hosch, K. 4258<br />

Houdard, Ch. L. M. 4039<br />

Hubacher, H. 4197, 4198<br />

Huber, L. Ch. 4340, 4341<br />

Hug, Ch. 8635<br />

Hug, F. 4158, 4259,<br />

8495–8526<br />

Hugentobler, I. E. 4159, 8527<br />

Huggler, A. 4199<br />

Hummel, W. 8636, 8637<br />

Hunziker, M. 8528<br />

Hüppi, J. 8529<br />

Hutter, S. 8530<br />

Indermaur, R. 4160<br />

Inganni, A. 4342<br />

Iseli, R. 8531<br />

Ital. Schule, 17. Jh. 4343<br />

Ital. Schule, um 1700 4344<br />

Ital. Schule, um 1900 8773<br />

Jahn, H. 4067<br />

James, L. C. 8774<br />

Jeanmaire, E. 4260<br />

Jones, A. 4040<br />

Jongkind, J. B. 8915A<br />

I<br />

J<br />

K<br />

Kämpf, M. 4261<br />

Kandinsky, W. 8331<br />

Känner, W.E. 8332<br />

Kaszmar, A. 8775<br />

Kaufmann, J. K. 8638<br />

Kempter, E. 4161, 4262<br />

Kern, H. 4345<br />

Knecht, G. 4162<br />

Knie, R. 4163<br />

Knyff, A. de 8776<br />

Kokoschka, O. 4041, 4042<br />

Konzett, A. 8982, 8983<br />

Krebs, F. 4164, 4165, 8532<br />

Kruck, Ch. 8333–8338<br />

Krüsi, H. 4166<br />

Kugler, I. 8777<br />

Kuhler, O. A. 4043<br />

Kündig, R. 4263, 4264<br />

Kunz, W. F. 4200<br />

La Haye, R. de 4346<br />

Lackerbauer, R. 8639, 8640<br />

Lamen, Ch. J. van der 4347<br />

L<br />

Lander, B. 4380<br />

Lanoë, A. 4381, 8534<br />

Lapicque, Ch. 8339<br />

Lauterburg, M. 4265<br />

Lavieille, E. A. S. 4348<br />

Leger, F. 8340, 8341, 8381,<br />

8382<br />

Legout-Gérard, F. M. E. 4382<br />

Lemaitre, N. 4349<br />

Leo, Ernst H. 8778<br />

Lepinard, P. 4266<br />

Lépine, S. V. E. 4350<br />

Leroy 8779<br />

Libal, F. 8780<br />

Lichtenstein, R. 8342<br />

Limbach, H. J. 4267<br />

Linck, E. 4268<br />

Liner, C. junior 4167, 4168<br />

Lloveras, Ch. 8781<br />

Loewensberg, V. 8535<br />

Lüpertz, M. 8383<br />

Lurçat, J. 4068, 8343<br />

Lüscher, J.-J. 8641<br />

M<br />

Maclet, E. 4383, 4384<br />

Madritsch, K. 4269<br />

Magritte, R. 4044<br />

Malche, B. 4169<br />

Manzano-Pissarro, G. 4045<br />

Marcke de Lummen, E. van 8782, 8783<br />

Markos, L. 4385<br />

Mathey, P. 4170<br />

Matisse, H. 4075<br />

Matter, G. 8536<br />

Mavignier, A. da Silva 4046, 4047<br />

Meisser, L. 4270<br />

Melchior, W. 4351<br />

Menteler, K. A. 8642<br />

Metsu, G. 8784<br />

Micus, E. 8344<br />

Minguzzi, L. 4048<br />

Mirer, R. 4171–4<strong>175</strong><br />

Miro, J. 4049, 4050,<br />

8345–8349,<br />

8384–8386<br />

Möllgaard, Ch. 8785<br />

Monnier, Ch. 4271<br />

Monnier, F. 4272<br />

Monogrammist A. S. 8786<br />

Monogrammist, GE 8643<br />

Monogrammist G. F. 8788<br />

Monogrammist G. G. 4352<br />

Monogrammist G L 8787<br />

Monogrammist MS 8371<br />

Monogrammist SW 8350<br />

Mor, A. 4353<br />

Morach, O. 8537<br />

Morgenthaler, E. 4273, 8538–8542<br />

Moser, W. 8543<br />

Moser, W. 8583<br />

Moy, S. 8351<br />

Müller, A. 8544<br />

Müller, A. 8644<br />

Müller, H. 4274<br />

Müller, M. 4354<br />

Müller, W. 8545, 8546<br />

Müller, W. J. 8572<br />

Mülli, R. 8645<br />

Münchner Schule, 19. Jh. 4355<br />

Musin, A. H. 4356<br />

Neeffs, P. d. J. 8789<br />

Nemeth Gutahazy, G. 4386<br />

Niemeyer, J. 8352<br />

Niethammer, E. 8646<br />

Österreichische Schule,<br />

19. Jh. 4357, 8790<br />

N<br />

O<br />

Opitz, F. K. 8647<br />

Oudot, G. 4069<br />

P<br />

79<br />

Paik, N. J. 4051<br />

Palamedesz., A. 4358<br />

Palézieux, G. de 4176<br />

Paltrinieri, O. 4387, 4388<br />

Panaiteanu Bardasare, E. 4359<br />

Paolo 8648, 8649<br />

Pasini, L. 4389<br />

Peullevé, E. 8791<br />

Pflüger, K. 8547<br />

Photiades, V. 8792, 8793<br />

Picasso, P. 4052–4057, 4076,<br />

8387, 8388<br />

Pieler, F. X. 4390<br />

Pilny, O. 4275, 4276, 8650<br />

Pintori, G. 8353<br />

Piombo, S. del. 4360<br />

Porges, C. 8548<br />

Portmann, H. 8651<br />

Post, G. A. J. 8794<br />

Puricelli, G. 4361<br />

Rabinovitch, G. 8549<br />

Rambert, Ch. 8652<br />

Ramos, M. 4058<br />

Rauschenberg, R. 4059<br />

Rederer, F. 8550–8552<br />

Rembrandt, H. van R. 8795<br />

Ridinger, J. E. 8916<br />

Rieter, J. 8653<br />

Righini, S. 4277<br />

Rivier, Ch.-L. 4177<br />

Rizzi, J. 4060, 8354<br />

Robinet, P. G. 4278<br />

Röder, C. 8796<br />

Rosset, E. 8654<br />

Rossi, G. 8797<br />

Roth, W. 8655, 8656<br />

Rousseau, Th. 4362<br />

Rüdisühli, E. 4279<br />

Rüdisühli, L. 8657<br />

Rütti, P. 8573<br />

R<br />

S<br />

Sadkowsky, A. 4178, 8553–8555<br />

Sammelnummer 8355<br />

Santomaso, G. 4061<br />

Saurfelt, L. 8798<br />

Schachenmann, A. 8658<br />

Schärer, H. 8556<br />

Scheele, C. 4070<br />

Schmidt, P. 4179<br />

Schnyder, A. 8557<br />

Schweitzer, A. G. 4363, 4364<br />

Schweizer Schule, 20. Jh. 8558, 8574<br />

Senn, C. 8659<br />

Sferico 4071–4074<br />

Sieber, H.-R. 8660<br />

Simon, J. 8661<br />

Simunek, K. 8356<br />

Skotnes, C. 4391, 4392<br />

Soutine, C. 8357<br />

Speck, A. 8662<br />

Spoerri, D. 4201<br />

Spörri, E. 4202, 8559<br />

Stäger, B. 8663<br />

Stauffer, F. 8560<br />

Steffan, J. G. 4280<br />

Steffen, U. 8664<br />

Steinlen, Th. 4180<br />

Stoecklin, N. 4181, 4182<br />

Strevens, J. 8799–8802<br />

Strupler, H. R. 4183–4185, 8561

80<br />

T<br />

Terechkovitch, C. 8358<br />

Teucher, O. 8562, 8563<br />

Theomeier 8665<br />

Theynet, M. 8564, 8666<br />

Ticho, A. 8359<br />

Tinapi 8372, 8373<br />

Tinguely, J. 4186, 8565<br />

Tobey, M. 4187<br />

Tobias 8667<br />

Tobler, V. 8669<br />

Trieb, A. 8670<br />

Trinquier, L. 4188<br />

Troxler, G. A. 8671<br />

Tscharner, J. von 4281, 4282, 8672,<br />

8673<br />

Ungarische Schule,<br />

2. H. 19. Jh. 8803<br />

Vadász, L. 8804<br />

Valenti, I. 4062<br />

Vallet, E. 4189<br />

Vallotton, F. 4190<br />

Vasarely, V. 4063, 8389<br />

Vecu 4393–4395<br />

Velazquez, D. R. da Silva y 8805<br />

Venezianische Schule, 18. Jh. 4365<br />

Verdet, A. 4064, 8360<br />

Vergeer, J. N. A. 8806<br />

Vetsch, Ch. 8986, 8987<br />

Viani, L. 8807<br />

Vignon, V. A. P. 4366<br />

Voellmy, F. 8566<br />

Vogt, Ch. 8567<br />

Vonzun, A. 8674<br />

U<br />

V<br />

W<br />

Wabel, H. 4283, 4284, 8675<br />

Wagenaar, A. 8808<br />

Walser, K. 8568<br />

Warhol, A. 8361–8365<br />

Wasserberger, N. 8366–8368<br />

Weber, A. 8676<br />

Weber, B. 8677<br />

Weber, W. 4285<br />

Wegener, J. 8809<br />

Wehrlin, R. 8678<br />

Wells, L. 4367<br />

Werner, C. F. H. 8810<br />

Wetli, H. 8569<br />

Widmann, F. 8679<br />

Wiesmann, H. 8680<br />

Wildhaber, V. 8681<br />

Wimmer, H. 8374, 8390<br />

Windmaier, A. 4368<br />

Winkler, K. 8811<br />

Winkler, O. 8917<br />

Wolf, R. 8812, 8813<br />

Wolff, D. 8814<br />

Wolski, J. 8815<br />

Würtenberger, E. 8816<br />

Wuttke, C. 4396<br />

Yoshikawa, S. 4191, 4192<br />

Young, E. 4369<br />

Zehender, K. L. 8918<br />

Zelger, J. 4286<br />

Zender, R. 4287–4290<br />

Zuppinger, E. 4291<br />

Zurkinden, I. 4193, 4194<br />

Y<br />

Z

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kapitel ab Kat.-Nr.<br />

Möbel 5000<br />

Moderne Möbel und Design 5230<br />

Leuchter 5270<br />

Spiegel 5300<br />

Grossuhren 5350<br />

Taschen- und Armbanduhren 5500<br />

Kunstgewerbe 5600<br />

Waffen 6150<br />

Glas 6200<br />

Jugendstil 6400<br />

Keramik 6600<br />

Silber 6900<br />

Teppiche 7200<br />

Ausgrabungen 7400<br />

Africana 7450<br />

Asiatica 7500<br />

Schmuck 7900<br />

Internationale Kunst 8300<br />

Schweizer Kunst 8450<br />

Schweizer Gemälde 8600<br />

Internationale Gemälde 8700<br />

Alte und dekorative Graphik 8900<br />

Helvetica 8950<br />

Weine 9000<br />

Zu beachtende zusätzliche Auktionsbedingungen der schriftlichen Auktion:<br />

1. Im gesamten Kapitel «Schriftliche <strong>Auktionen</strong>» werden die Objekte in der Regel nur knapp beschrieben, und die Erwähnung des Zustands und der Masse<br />

ist nicht zwingend. Objekte aus früheren <strong>Auktionen</strong> (Retouren) erscheinen mit dem Originaltext.<br />

2. Über Objekte dieses Kapitels können weder ein Zustandsbericht noch Fotos angefordert werden. Zustand, Alter usw. müssen vom Kaufinteressenten an<br />

Ort und Stelle anhand des Objektes überprüft werden. Die Abgabe eines Gebotes auf unbesehene Objekte geschieht auf eigene Verantwortung.<br />

3. Nach erfolgtem Kauf werden prinzipiell keine Reklamationen akzeptiert. Im Weiteren siehe Einleitung zu diesem Kapitel!<br />

1

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

Die auf den folgenden blauen Seiten aufgeführten Objekte<br />

können nur durch ein schriftliches Gebot ersteigert werden.<br />

Die Beschreibung der mit blauen Etiketten bezeichneten Lose<br />

ist auf das Wesentliche reduziert. Auf Alters- und Zustandsangaben<br />

wird in den meisten Fällen verzichtet. Die Objekte<br />

müssen deshalb von den Interessenten besichtigt und<br />

eingehend geprüft werden, jede Reklamation wird ausdrücklich<br />

zurückgewiesen.<br />

Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie<br />

möglich, das heisst einen Schritt über dem zweithöchsten Gebot.<br />

Bei gleich hohen Geboten erhält der Erstbietende das<br />

Los. Die Beantwortung aller Gebote, welche für die schriftliche<br />

Auktion eingegangen sind, erfolgt spätestens nach Abschluss<br />

der Gesamtauktion auf schriftlichem Wege.<br />

Schriftliche Auktion<br />

Die Gebote für die Objekte der schriftlichen Auktion müssen<br />

aus organisatorischen Gründen zwingend <strong>bis</strong> spätestens<br />

Dienstag, 13. März 2007, 19.00 Uhr im Auktionshaus eingetroffen<br />

sein.<br />

Im Weiteren gelten Punkt 2 <strong>bis</strong> 9 der Auktionsbedingungen,<br />

welche vorne im Katalog abgedruckt sind. Das Verhältnis<br />

zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem Schweizerischen<br />

Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand<br />

ist Zürich.<br />

3

4<br />

Möbel<br />

5000 SEKRETÄR. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />

Beinen. Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />

Zu restaurieren. 97:47:156.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5001 EIN PAAR STABELLEN. Neuere Arbeit.<br />

Arvenholz. Geschweiftes Sitzbrett mit geschrägten<br />

konischen Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett,<br />

mit floralem Schnitzwerk und herzförmigem<br />

Griffloch. Aufzufrischen. 38:45:91.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5002 TISCH. Barock-Stil. Neuere Arbeit. Eiche,<br />

Nussbaum, Ahorn. Gedrechseltes Fussgestell<br />

unter rechteckiger Platte, gefeldert furniert mit<br />

Kontrastfilets. Aufzufrischen. 117:91:79.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

5003 BEISTELLTISCH. Barock-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum, Ahorn. Oktagonale Platte mit<br />

Schiefereinlage, auf geschrägten vierpassigem<br />

Fussgestell. Zu restaurieren. 63:67.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5004 NÄHTISCH. Biedermeier-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit aufklappbarer<br />

Platte, auf geschweiftem Fussgestell.<br />

Kleine Schadstellen. 50:40:79.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5005 RUNDER TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Einschübiges rundes Fussgestell<br />

auf kannelierten Beinen, Zarge gefeldert<br />

furniert mit Bronzeappliken belegt. Platte mit<br />

Blumenintarsien gearbeitet. Kleine Schadstellen.<br />

73:69. € 330/400 CHF 500/600<br />

5006 SALONTISCH. Art-Deco-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Palisander. Rechteckige Platte auf ausgeschnittenem<br />

Fussgestell. Kleine Schadstellen. 118:<br />

81:42. € 330/470 CHF 500/700<br />

5007 KLEINE KOMMODE. Louis XVI-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Zweischübiger Korpus<br />

auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,<br />

mit floralen und geometrischen Einlegearbeiten<br />

belegt. Aufzufrischen. 61:40:72.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5008 KLEINER TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum, Ahorn. Ovales Fussgestell<br />

mit kleiner Schublade auf konischen Beinen. Zarge<br />

und Platte mit Zier-Gegenständen intarsiert.<br />

Aufzufrischen. 60:46:73.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5009 SCHREIBTISCH. Biedermeir-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Rechteckige Platte auf zwei<br />

seitlichen Korpussen mit neun Schubladen. Dreiseitig<br />

gefeldert furniert. Kleine Schadstellen. 122:<br />

65:77. € 670/1200 CHF 1000/1800<br />

5010 DAMENBÜRO. Louis XV-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Palisander, Nussbaum. Einschübiges geschweiftes<br />

Fussgestell mit ausgeschnittener Platte.<br />

Umseitig mit Blumen-Marketerie gearbeitet. Kleine<br />

Schadstellen. 78:51:78.<br />

€ 270/430 CHF 400/640<br />

5011 TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Ahorn, Nussbaum. Rechteckiges Fussgestell mit<br />

X-förmiger Traverse auf konischen Beinen. Umseitig<br />

belegt. Platte mit Blumen- und Papagei-<br />

Marketerie gearbeitet. Aufzufrischen. 100:70:78.<br />

€ 530/730 CHF 800/1100<br />

5012 SCHREIBTISCH. Biedermeier-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Ahorn. Ebonisiertes, X-förmiges<br />

Fussgestell mit drei kleinen Schubladen, sowie<br />

seitlichen Ablageflächen. Moulierte Platte umseitig<br />

mit schwarzen Arabesken bemalt. Aufzufrischen.<br />

99:60:79. € 530/600 CHF 800/900<br />

5013 KLEINER BEISTELLTISCH. Louis<br />

Philippe-Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum, Ahorn.<br />

Quadratische Platte mit Schachbrett-Einlage und<br />

geometrischen Kontrastfilets. Gedrechselter<br />

Schaft auf dreipassigem Fuss. Aufzufrischen. 48:<br />

48:70. € 270/320 CHF 400/480<br />

5014 GARTENBANK. Neugotik-Stil. Eisen,<br />

beige Fassung. Rechteckiges Gestell mit geschweiften<br />

Seitenteilen. Umseitig mit gotischen<br />

Ornamenten gearbeitet. Aufzufrischen. 140:54:86.<br />

€ 1000/1070 CHF 1500/1600<br />

5015 GARTENBANK. Neugotik-Stil. Eisen,<br />

5016 KOMMODE. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Beinen. Zu restaurieren. 107:57:80.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5017 KANAPEE. Biedermeier ca.1840. Kirschbaum.<br />

Rechteckiges Gestell mit geschweiften Seitenlehnen,<br />

auf ausgestellten Beinen. Seiten- und<br />

Rückenlehne mit ebonisierten Palmwedeln versprosst.<br />

Zu restaurieren. 186:59:85.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5018 SCHRANK. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf gedrechselten Füssen.<br />

Front verglast, Füllungen mit geschnitzten<br />

Jagdmotiven. Schad-und Fehlstellen. 118:45:234.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

5019 KOMMODE. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Beinen. Zu restaurieren. 110:58:84.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5020 VITRINE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger rechteckiger Korpus, dreiseitig<br />

verglast. Zu restaurieren. 100:30:84.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5021 KOMMODE MIT AUFSATZ. Historismus<br />

um 1900. Nussbaum. Zweitüriger Korpus<br />

mit obenliegender Schublade. Geschweifter Aufsatz<br />

mit zwei Tablaren. Aufzufrischen. 120:60:<br />

184. € 400/530 CHF 600/800<br />

5022 VITRINE. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Exotenhölzer. Eintüriger Korpus, dreiseitig verglast.<br />

Front mit Blumen-Marketerie belegt. Zu restaurieren.<br />

67:37:161. € 270/400 CHF 400/600<br />

5023 BUREAU-PLAT MIT STUHL. Louis<br />

XV-Stil. Neuere Arbeit. Vierschübiger, bombierter<br />

Korpus auf geschweiften Beinen. Moulierte Platte<br />

mit roter Ledereinlage. Seitliche Tablare zum ausziehen.<br />

Beigegeben ein Stuhl im Louis XV-Stil.<br />

Gepolstert: Stoff; braun. Stuhl 56:59:111. Zu restaurieren.<br />

159:80:76. € 330/470 CHF 500/700<br />

5024 LISEUSE. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Rosenholz. Einschübiger geschweifter Korpus auf<br />

ausgestellten Beinen, mit Nischenfach. Aufzufrischen.<br />

44:30:67. € 130/200 CHF 200/300<br />

5025 WANDKONSOLE. Louis Philippe-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes Gestell,<br />

beschnitzt, mit profilierter Platte. Aufzufrischen.<br />

58:33:78. € 130/200 CHF 200/300<br />

5026 ECKKONSOLE. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Gestell mit geschweiften Beinen und<br />

hoher Zarge. Aufzufrischen. 76:56:76.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5027 ECKKONSOLE. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Zweibeiniges geschweiftes Gestell.<br />

Aufzufrischen. 58:41:67.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5028 BEISTELLTISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nuss-und Kirschbaum. Runde Platte mit rautenförmiger<br />

Einlegearbeit. Säulenschaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell. Zu restaurieren. 72:48.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5029 NACHTTISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Eintüriger Korpus mit obenliegender<br />

Schublade. Aufzufrischen. 43:34:79.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5030 LISEUSE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf konischen Beinen, obenliegende<br />

Schublade mit Nischenfach. Zu restaurieren.<br />

40:34:72. € 120/130 CHF 180/200<br />

5031 KLEINER TISCH. Barock 18. Jh.<br />

Kirschbaum. Platte später. Einschübiges, ausgeschnittenes<br />

Gestell auf geschweiften Beinen. Zu<br />

restaurieren. 65:47:70.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5032 NACHTTISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Kirschbaum. Eintüriger Korpus mit obenliegender<br />

Schublade. Aufzufrischen. 38:29:72.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5033 VITRINE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus, dreiseitig verglast.<br />

Aufzufrischen. 42:19:86.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5034 NACHTTISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />

Beinen. Aufzufrischen. 45:39:75.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5035 KOMMODE. Spät-Biedermeier. Arrangiert<br />

19. Jh. Kirschbaum. Dreischübiger Korpus<br />

auf ausgeschnittenen Beinen. Front gefeldert furniert.<br />

Aufzufrischen. 85:49:76.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5036 KLEINER TISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus mit untenliegendem<br />

Tablar. Zu restaurieren. 52:41:73.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5037 KOMMODE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus mit obenliegender<br />

Schublade, seitlich mit Halbsäulen gearbeitet.<br />

Aufzufrischen. 94:49:88.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5038 GÄNTERLI. Biedermeier 19. Jh. Weichholz,<br />

neuere Fassung. Eintüriger Korpus, mit linksseitig<br />

vier kleineren Schubladen. Blaugrundige<br />

Fassung, mit Landschafts- und Blumenmotiven.<br />

Aufzufrischen. 102:48:96.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

Auf diese Objekte kann nur schriftlich geboten werden.<br />

Abgabe der Gebote <strong>bis</strong> spätestens Dienstag, 13. März 2007, 19.00 Uhr!

5039 KLAVIERHOCKER. Napoleon III 19.<br />

Jh. Nussbaum. Beschnitztes, dreipassiges Fussgestell,<br />

unter runder Sitzfläche. Gepolstert: Stoff;<br />

altrosa mit Blumendekor. Zu restaurieren. 48:53.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5040 ARMLEHNSTUHL. Spät-Biedermeier.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit geschweiften<br />

Armlehnen. Rückenlehne mit ebonisierten<br />

Palmwedeln versprosst. Gepolstert: Stoff; grün.<br />

Aufzufrischen. 56:57:94.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5041 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit geschweiften Armlehnen. Die Rückenlehne<br />

mit ausgeschnittener Mittelzunge. Aufzufrischen.<br />

56:53:87. € 130/160 CHF 200/240<br />

5042 NÄHTISCH. Historismus um 1900.<br />

Zweischübiger Korpus auf gedrechseltem Fussgestell.<br />

Zu restaurieren. 61:46:76.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5043 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh.<br />

Kirschbaum. Trapezförmiges Sitzbrett mit kantigen<br />

Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett mit<br />

Griffloch. Aufzufrischen. 36:39:74.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

5044 KLAVIERSTUHL. Napoleon III 19. Jh.<br />

Nussbaum. Gedrechselter Schaft auf dreipassigem<br />

Fussgestell. Runde Sitzfläche mit geschweifter<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; grün-beige. Aufzufrischen.<br />

40:45:82. € 130/160 CHF 200/240<br />

5045 KOMMODE. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum, Wurzelahorn. Vierschübiger Korpus<br />

mit ausgestellten Lisenen. Ebonisierte Deckplatte.<br />

Zu restaurieren. 91:62:87.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5046 TRUHE. Früh-Renaissence-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf beschnitztem<br />

Fussgestell. Beidseitig mit weiblichen<br />

Masken gearbeitet. Zu restaurieren. 160:76:72.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5047 SPIELTISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum, Ahorn. Runde Platte mit Schach- und<br />

Mühlespiel-Einlegearbeit versehen. Umrandet mit<br />

Sterneinlage und Kontrastfilets. Balusterschaft auf<br />

dreipassigem Fuss. Zu restaurieren. 72:79.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

5048 EIN PAAR KONSOLTISCHE. Renaissance-Stil.<br />

Arrangiert. Nussbaum. Geschweiftes<br />

Fussgestell unter halbrunder Platte. Zu restaurieren.<br />

121:60:97. € 270/400 CHF 400/600<br />

5049 STUHL. Historismus um 1900. Buche,<br />

dunkel gebeizt. X-förmiges Gestell mit geschnitzten<br />

Masken und Blütenblättern versehen. Beschnitztes<br />

Rückenbrett mit Wappenschild und Blumenranken.<br />

Aufzufrischen. 78:52:104.<br />

€ 130/270 CHF 200/400<br />

5050 STUHL. Historismus um 1900. Nussbaum.<br />

X-förmiges Gestell, die Front mit gotischem<br />

Muster beschnitzt. Sitzfläche und Rückenlehne<br />

in Leder. Aufzufrischen. 63:47:90.<br />

€ 130/270 CHF 200/400<br />

5051 GEBETSMÖBEL. Renaissance-Stil 18/<br />

19. Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit drei<br />

obenliegenden Schubladen. Dreiseitig mit Füllungen<br />

und Profilstab gearbeitet. Aufzufrischen.<br />

71:56:87. € 270/400 CHF 400/600<br />

5052 AMEUBLEMENT. Louis XVI-Stil. Neuere<br />

Akanthusblättern und Perlstab beschnitzt, auf<br />

Kannelierten konische Beinen. Gepolstert: Stoff;<br />

senfgrün. Bestehend aus: ein Kanapee, zwei Fauteuils<br />

und ein Stuhl. Aufzufrischen. 121:68:92.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5053 KLEINE KOMMODE. Biedermeier 19.<br />

Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit obenliegender<br />

71:43:83. € 270/330 CHF 400/500<br />

5054 KOMMODE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen.<br />

Aufzufrischen. 93:51:74.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5055 KLEINER TISCH. Louis XVI 18. Jh.<br />

Platte später. Nussbaum, Ahorn. Einschübiger<br />

Korpus auf konischen Beinen mit eingelegten<br />

Kanneluren. Umseitig gefeldert furniert. Zu restaurieren.<br />

76:42:71. € 200/230 CHF 300/350<br />

5056 KLEINER TISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum, Ahorn. Runde Platte mit Sterneinlage<br />

und Kontrastfilets, auf Balusterschaft und dreipassigem<br />

Fussgestell. Zu restaurieren. 72:50.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5057 TISCH. Louis XVI 18. Jh. Platte später.<br />

Nussbaum. Einschübiger Korpus auf konischen<br />

Beinen. Zu restaurieren. 91:60:73.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5058 NÄHTISCH. Biedermeier ca.1835. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus auf lyraförmigem<br />

Fussgestell. Zu restaurieren. 60:41:72.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5059 NACHTTISCH. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Zweischübiger Korpus umseitig gefeldert<br />

furniert, auf kantigen Beinen. Aufzufrischen.<br />

40:40:75. € 120/150 CHF 180/220<br />

5060 KLEINES SCHRANKMÖBEL. Louis<br />

XV-Stil 19. Jh. Arrangiert. Nussbaum. Eintüriger<br />

Korpus auf geschweiften Beinen, mit bombierter<br />

Front. Dreiseitig mit Zierstab, kartuschenförmig<br />

aufgelegt. Marmorplatte: Ziegelrot. Zu restaurieren.<br />

61:45:82. € 600/730 CHF 900/1100<br />

5061 BRIEFKASTEN. Jugendstil um 1900. Eiche.<br />

Eintüriger Korpus mit stilisiertem Blumendekor<br />

beschnitzt. Aufzufrischen. 34:12:50.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5062 STUHL. Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen.<br />

Rückenlehne mit ausgschnittener Mitteltraverse.<br />

Gepolstert: Stoff; beige. Aufzufrischen. 45:47:85.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5063 KLEINE KOMMODE. Biedermeier-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Nussbaum. Zweischübiger Korpus<br />

auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 54:37:70.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5064 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh.<br />

Weichholz. Sitzbrett mit geschrägten Beinen, ausgeschnittenes<br />

Rückenbrett mit Griffloch. Zu restaurieren.<br />

33:44:87. € 70/80 CHF 100/120<br />

5065 FAUTEUIL. Louis Philippe. Neuere Arbeit.<br />

Beinen. Gepolstert: Stoff; grün mit Blumendekor.<br />

Aufzufrischen. 60:76:96.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5066 KLEINE SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Nussbaum. Einschübiger<br />

Korpus auf geschweiften Beinen, mit geschrägter<br />

Schreiblade. Dreiseitig parkettförmig intarsiert,<br />

Medaillon einer Dame in der Schreibplatte. Zu restaurieren.<br />

80:52:101. € 270/330 CHF 400/500<br />

5067 KLEINE TRUHE. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />

Füssen. Profilierter Truhendeckel mit Kissen.<br />

Stoff: Rot. Aufzufrischen. 68:37:47.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5068 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Barock-<br />

Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum. Gedrechseltes Gestell<br />

mit hoher Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />

43:43:110. € 270/400 CHF 400/600<br />

5069 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis Philippe<br />

19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen Gepolstert: Stoff; weiss mit<br />

Blumendekor. Zu restaurieren. 64:65:96.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5070 ETAGERE. Jugendstil. Thonet. Neuere<br />

Arbeit. Buche. Trapezförmiges Gestell mit Messingsabots,<br />

und vier Abstellflächen gearbeitet. Zu<br />

restaurieren. 75:40:121.<br />

€ 240/320 CHF 360/480<br />

5071 BLUMENSTÄNDER. Jugendstil um<br />

1900. Bugholz, Buche. Trapezförmiges Gestell<br />

mit zwei Tablaren. Aufzufrischen. 35:29:128.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5072 STUHL. Jugendstil. Signiert Thonet. Neuere<br />

Arbeit. Bugholz, Buche. Geschweiftes Gestell<br />

mit gerundeter Rückenlehne fünffach versprosst.<br />

Gepolstert: Leder, grün. 40:43:94.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5073 STUHL. Jugendstil um 1900. Signiert<br />

Thonet. Bugholz, Buche. Rundes Fussgestell auf<br />

ausgestellten Beinen. Sitz und Rückenlehne mit<br />

Joncgeflecht. Aufzufrischen. 46:50:117.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5074 TRUHE. Biedermeier-Stil. Nach 1900.<br />

Kirschbaum, Ahorn und Mooreiche. Rechteckiger<br />

Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Vierseitig<br />

gefeldert furniert mit Sterneinlagen und<br />

Kontrastfilets. Kleine Schadstellen. 138:61:65.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

5075 EIN PAAR STÜHLE. Empire-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes Gestell auf säbelförmigen<br />

Beinen, sowie mit ausgestellter<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; senfgrün. Aufzufrischen.<br />

57:68:88. € 130/200 CHF 200/300<br />

5076 PARAVENT. Jugendstil um 1900. Dreiteiliges,<br />

geschweiftes Gestell mit beigem Stoffbezug,<br />

figürliche Motive und Bronzeappliken. Aufzufrischen.<br />

128:2:150. € 270/330 CHF 400/500<br />

5077 FAUTEUIL MIT ZWEI HOCKERN.<br />

Louis Philippe-Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen mit<br />

gerundeter Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; grün<br />

mit Blumendekor. Dazu, grosser Fussschemel:<br />

60:40:44. Kleiner Fussschemel: 43:27:34. Aufzufrischen.<br />

67:72:113. € 400/530 CHF 600/800<br />

5078 SPINNRAD. Alpenländisch 19. Jh. Buche<br />

und Bein. Gedrechseltes Gestell auf geschrägten<br />

Beinen mit Schwungrad. Kleine Schadstellen.<br />

40:32:199. € 130/200 CHF 200/300<br />

Abgabe der Gebote <strong>bis</strong> spätestens Dienstag, 13. März 2007, 19.00 Uhr!<br />

5

6<br />

5079 HOCKER. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

X-förmiges Gestell mit gedrechselter Traverse.<br />

Gepolstert: Stoff; rot-beige gemustert. Zu<br />

restaurieren. 37:32:42. € 120/130 CHF 180/200<br />

5080 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen,<br />

beschnitzte Armlehnen und medaillonförmige<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; dunkelrot. Aufzufrischen.<br />

65:75:100. € 270/330 CHF 400/500<br />

5081 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Sitzbrett mit konischen<br />

Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett mit Griffloch.<br />

Aufzufrischen. 47:39:93.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5082 SATZ VON FÜNF STÜHLEN. Louis<br />

Philippe 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell mit<br />

ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Stoff;<br />

blau. Kleine Schadstellen. 48:50:89.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

5083 STUHL. Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes Gestell mit hoher Rückenlehne,<br />

dreifach versprosst. Aufzufrischen. 44:50:97.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5084 KINDERSTUHL. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Buche. Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen<br />

und ausgestellter Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />

35:35:62. € 30/50 CHF 50/70<br />

5085 SCHEMEL. Louis XVI 19. Jh. Buche. Beschnitztes,<br />

rechteckiges Fussgestell auf konischen<br />

Beinen. Gepolstert: Stoff; beige/blau. Zu restaurieren.<br />

34:28:18. € 50/70 CHF 80/100<br />

5086 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

Beinen, ausgeschnittene Rückenlehne mit Griffloch.<br />

Aufzufrischen. 37:35:84.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5087 SCHEMEL. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf Säbelbeinen. Gepolstert:<br />

Stoff; schwarz, Blumendekor. 31:23:18.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5088 KLEINER ECKSCHRANK. Alpenländisch.<br />

Neuere Arbeit. Weichholz. Eintüriger Korpus,<br />

beidseitig mit aufgelegten Säulen und profiliertem<br />

Gesims. Kleine Schadstellen. 46:29:70.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5089 ETAGERE. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes Gestell mit drei Tablaren.<br />

Aufzufrischen. 63:18:59. € 50/80 CHF 80/120<br />

5090 ZWEI STÜHLE. Unterschiedlich, Biedermeier/<br />

Louis XVI. Nussbaum. Gestell mit gebauchter<br />

Rückenlehne und ausgeschnittener Zunge.<br />

44:42:96. Trapezförmiges Gestell, Rückenlehne<br />

mit Palmwedeln versprosst. 40:42:78.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5091 ZWEI STÜHLE. Unterschiedlich. Biedermeier/<br />

Louis XVI. Nussbaum. Gestell auf kantigen<br />

Beinen mit lyraförmiger Mittelzunge.<br />

43:44:88. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit Kanneluren. Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />

Mittelzunge. Gepolstert: Stoff; blau.<br />

50:49:91. € 160/190 CHF 240/280<br />

5092 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Gestell mit geschweifter Arm- und Rückenlehne<br />

auf ausgestellten Beinen. Rückenlehne verstellbar.<br />

Gepolstert: Stoff; beige-grün. Blumendekor.<br />

Zu restaurieren. 68:72:114.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5093 DREHHOCKER. Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Rundes Gestell auf dreipassigen Beinen.<br />

Gepolstert: Stoff; schwarz-grün-rot. Aufzufrischen.<br />

40:50. € 190/200 CHF 280/300<br />

5094 SATZ VON VIER STÜHLEN. Louis<br />

XVI-Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum. Trapezförmiges<br />

Gestell auf kannelierten konischen Beinen mit<br />

Eckrosetten. Geschweifte Rückenlehne mit Zierstab<br />

beschnitzt. Gepolstert: Stoff; rot. Aufzufrischen.<br />

43:45:84. € 200/270 CHF 300/400<br />

5095 HÄNGEVITRINE. Biedermeier 19. Jh.<br />

Nussbaum. Rechteckiger Korpus umseitig verglast.<br />

Zu restaurieren. 53:17:69.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5096 TISCH. Barock-Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum.<br />

Runde Platte, auf quadratischem Fussgestell.<br />

Zu restaurieren. 53:99.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

5097 SOFATISCH. Regency-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Mahagoni. Rechteckige Platte mit grüner Ledereinlage,<br />

seitlich abklappbar. Lyraförmiges<br />

Fussgestell auf Rollen. 129:50:57.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5098 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier 19. Jh.<br />

Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />

Beinen mit ausgestellter Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; rot-beige gestreift, Blumendekor.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5099 NÄHTISCHCHEN. Historismus um<br />

1900. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf Vierpassigem<br />

Balustergestell. Zu restaurieren. 60:45:<br />

81. € 130/200 CHF 200/300<br />

5100 KLAPPHOCKER. Empire-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes, X-förmiges<br />

Gestell mit Bronzerosetten belegt. Bezug: Stoff;<br />

beige-blau gestreift. Aufzufrischen. 60:38:41.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5101 HÄNGEVITRINE. Biedermeier 19. Jh.<br />

Arrangiert. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit<br />

bogenförmiger verglaster Tür. Ebonisierte Profilleisten<br />

und Giebelabschluss. Aufzufrischen.<br />

40:20:98. € 200/270 CHF 300/400<br />

5102 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh.<br />

Kirschbaum. Ausgeschnittenes Rücken- und Sitzbrett<br />

auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 34:<br />

46:81. € 120/130 CHF 180/200<br />

5103 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Mahagoni. Einschübiger Korpus<br />

auf gedrechselten Beinen. Ablagefächer für Zeitschriften.<br />

Zu restaurieren. 56:35:53.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

5104 BACKMULDE. Alpenländisch 19. Jh.<br />

Ulme. Konischer Korpus auf einschübigem Sockelgestell.<br />

Frontseitig mit floraler Kerbschnitzerei.<br />

Aufzufrischen. 110:48:76.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

5105 TRUHE. Alpenländisch. Neuere Arbeit<br />

aus alten Hölzern. Nussbaum. Rechteckiger Korpus<br />

frontseitig mit geschnitzten Eckrosetten und<br />

zentralem Medaillon. Zu restaurieren. 86:46:52.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5106 KINDERSCHLITTEN. Alpenländisch.<br />

19. Jh. Weichholz rote Fassung. Geschweiftes Gestell<br />

mit ausgestellter Sitzbank und mehrfach versprosster<br />

Rückenlehne. Polychrome rote Fassung<br />

mit Zieradern und landschaftlicher Darstellung mit<br />

Bauernpaar. Aufzufrischen. 126:53:90.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5107 VITRINENAUFSATZ. Louis Philippe<br />

19. Jh. Nussbaum. Beine später. Zweitüriger Korpus<br />

auf konischen Beinen, frontseitig verglast. Zu<br />

restaurieren. 102:36:135.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5108 ECKSCHRANK. Spät-Biedermeier 19.<br />

Jh. Arrangiert. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf<br />

konischen Beinen, mit untenliegender kleiner<br />

Schublade. Front mit Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />

66:40:102. € 200/230 CHF 300/350<br />

5109 MÖBELAUFSATZ. Louis XVI um 1800.<br />

Nussbaum. Arrangiert. Zweitüriger Korpus auf konischen<br />

Beinen. Dreiseitig mit getreppten Füllungen<br />

und Profilstab gearbeitet. Aufzufrischen. 106:<br />

46:105. € 400/530 CHF 600/800<br />

5110 NÄHSTOCK. Louis Philippe um 1900.<br />

Nussbaum. Rundes Nähkissen mit Schublade auf<br />

Balusterschaft. Rundes Fussgestell. Aufzufrischen.<br />

87:40. € 50/80 CHF 80/120<br />

5111 ETAGERE. Historismus um 1900. Eiche.<br />

Gedrechseltes Gestell mit vier Tablaren. Aufzufrischen.<br />

50:33:81. € 170/200 CHF 250/300<br />

5112 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Mahagoni. Einschübiger, gedrechselter<br />

Korpus auf Rollen, mit Zeitungsfächern.<br />

Kleine Schadstelle. 56:36:54.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5113 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell mit geschweifter Arm<br />

und Rückenlehne, floral beschnitzt. Gepolstert:<br />

Stoff; rot. Aufzufrischen. 172:64:110.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

5114 DAMENSCHREIBTISCH. Louis XV-<br />

Stil 20. Jh. Rosenholz, Ahorn und Palisander.<br />

Mehrschübiger, nierenförmiger Korpus auf ausgestellten<br />

Beinen, mit Bronzeappliken. Umseitig gefeldert<br />

furniert mit geometrischen Kontrastfilets.<br />

Zu restaurieren. 103:54:85.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

5115 KLEINES SCHRANKMÖBEL. Barock<br />

18. Jh. Nussbaum und Ahorn. Arrangiert. Eintüriger<br />

Korpus mit Schublade auf Kugelfüssen. Geschweifte<br />

Front mit Kontrastfilets belegt. Zu restaurieren.<br />

54:31:78. € 330/470 CHF 500/700<br />

5116 HOCKER. Ca.1930. Messing, Leder.<br />

Messinggestell mit rotem Lederpolster. Aufzufrischen.<br />

32:32:64. € 120/130 CHF 180/200<br />

5117 GARTENTISCH. Ca. 1930/40. Eisen.<br />

Geschmiedeter Metallfuss mit floralen Ornamenten<br />

unter runder Glasplatte. Farbige Fassung, Glasplatte<br />

defekt. 71:90. € 200/270 CHF 300/400<br />

5118 KLEINER BEISTELLTISCH. Louis<br />

XVI-Stil. Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Rundes<br />

Gestell auf konischen Beinen. Umseitig gefeldert<br />

furniert, mit Bronzeappliken belegt. 56:50.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5119 NACHTTISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Exotenholz. Einschübiger Korpus auf kannelierten<br />

Beinen mit Ablagetablar. Umseitig gefeldert<br />

furniert mit Bronzeappliken belegt. Zu restaurieren.<br />

41:33:56. € 100/130 CHF 150/200<br />

5120 DOPPELBETT. Transition-Stil, ca. 1930.<br />

Mahagoni, Rosenholz. Gefeldert furnierter Korpus<br />

mit geometrischen Kontrastfilets intarsiert. Fuss<br />

und Hauptteil mit Wedgewood-Medaillon und<br />

Bronzeappliken belegt. Aufzufrischen. 155:210:<br />

112. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

5121 KLEINER TISCH. Louis XVI-Stil. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Ovale Platte mit konischen<br />

Beinen und aufgelegten Halbkanneluren. Schale<br />

fehlt. Aufzufrischen. 58:40:40.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5122 EIN PAAR STÜHLE. Historismus um<br />

1900. Beige Fassung. Gedrechseltes Fussgestell<br />

mit floral beschnitzter Rückenlehne. Joncgeflecht<br />

mittig angelegt. 45:50:105.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5123 VITRINE. Spät-Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Dreiseitig verglaster Korpus mit drei Tablaren.<br />

Aufzufrischen. 42:20:96.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5124 STABELLE. Alpenländisch. 19. Jh. Nussbaum.<br />

Geschweiftes Sitzbrett mit konischen Beinen.<br />

Spatenförmiges Rückenbrett mit Griffloch.<br />

Aufzufrischen. 31:42:87.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5125 DEMI-LUNE. Biedermeier. 19. Jh. Arrangiert<br />

Kirschbaum, Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />

auf konischen hohen Beinen. Zu restaurieren.<br />

60:32:71. € 130/150 CHF 200/220<br />

5126 NÄHTISCH. Historismus um 1900. Nussbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf vierpassigen<br />

Fussgestell. Aufzufrischen. 58:41:76.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5127 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Sitzbrett auf konischen<br />

Monogrammiert. Aufzufrischen. 44:37:86.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

5128 STUHL. Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum.<br />

Rückenlehne mit lyraförmiger Mittelzunge. Aufzufrischen.<br />

43:38:81. € 50/70 CHF 80/100<br />

5129 SCHLÜSSELKASTEN. Biedermeier 19.<br />

Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit figürlicher<br />

Darstellung intarsiert. Aufzufrischen. 37:20:44.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5130 FAUTEUIL. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen.<br />

Geschweifte Arm und Rückenlehne, mit gotisierter,<br />

ausgeschnittener Mittelzunge. Zu restaurieren.<br />

59:50:91. € 130/160 CHF 200/240<br />

5131 SCHEMEL. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

Grüne Fassung. Gedrechseltes Gestell mit<br />

grüner Fassung und floralem Dekor. Aufzufrischen.<br />

42:25:27. € 50/80 CHF 80/120<br />

5132 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Sitzbrett auf kantigen Beinen,<br />

ausgeschnittenes Rückenbrett mit Griffloch. Aufzufrischen.<br />

37:41:88. € 80/100 CHF 120/150<br />

5133 STUHL. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen und<br />

dreifach versprosster Rückenlehne. Zu restaurieren.<br />

38:41:92. € 130/170 CHF 200/250<br />

5134 KLEINE KOMMODE. Louis XV-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Exotenhölzer und Marmor. Bombierter,<br />

zweischübiger Korpus, gefeldert furniert,<br />

Front mit Blumen-Marketerie. Marmorplatte, rosa-grau<br />

gemustert. Aufzufrischen. 54:33:77.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5135 KLEINES ZYLINDERMÖBEL. Biedermeier-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Esche und Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf kantigen Beinen,<br />

mit Schublade und Zylinderklappe. Front gefeldert<br />

furniert. Aufzufrischen. 37:37:76.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5136 SATZ VON VIER STABELLEN. Alpenländisch<br />

20. Jh. Nadelholz. Trapezförmiges Sitzbrett<br />

auf konischen Beinen, ausgeschnittenes<br />

Rückenbrett mit Griffloch. Aufzufrischen. 41:44:<br />

93. € 200/330 CHF 300/500<br />

5137 ZEITUNGSSTÄNDER. Barock-Stil.<br />

Neuere Arbeit. Buche und Messing. Rechteckiges<br />

Gestell mit fünf Ablagen für Zeitschriften. Dreipassiges<br />

Fussgestell mit Säulenschaft. Kleine<br />

Schadstellen. 60:165. € 200/270 CHF 300/400<br />

5138 KINDERSTUHL. Barock-Stil 19. Jh. Buche.<br />

gedrechseltes Gestell mit hoher Rückenlehne.<br />

Aufzufrischen. 25:26:55.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5139 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Birnbaum.<br />

Aufzufrischen. 42:38:72.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

5140 STABELLE. Alpenländisch 18. Jh. Nussbaum.<br />

mit ausgeschnittener Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />

38:39:85. € 70/100 CHF 100/150<br />

5141 KINDERSTUHL. Barock-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. Beschnitztes Gestell mit geschweifter<br />

Arm- und Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />

37:34:59. € 70/100 CHF 100/150<br />

5142 VITRINE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus dreiseitig verglast.<br />

Aufzufrischen. 51:26:131.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5143 FAUTEUIL MIT HOCKER. Barock-<br />

Stil. Assortiert. Neuere Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes<br />

Gestell mit geschrägter Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Stoff; Gobelin, mehrfarbige, figürliche<br />

Darstellung. 63:70:98. Hocker. Louis XV-Stil. Gepolstert:<br />

Stoff; rot-grün. 38:38:44. Aufzufrischen.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5144 FAUTEUIL. Barock-Stil. 19. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechseltes Gestell mit hoher geschrägter<br />

Rückenlehne. Geschweifte Armlehnen mit<br />

Akanthusblätter beschnitzt. Gepolstert: Stoff; Gobelin,<br />

grün mit Blumendekor. 68:93:133.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5145 KONSOLE. Rokoko-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Exotenholz, vergoldet. Halbrundes Gestell mit<br />

Palm- und Giranden-Ornamenten beschnitzt. Beige<br />

Fassung mit vergoldeten Elementen. Steinplatte:<br />

schwarz mit beige Adern. Aufzufrischen. 87:41:<br />

91. € 2000/2130 CHF 3000/3200<br />

5146 BETT. Louis XVI-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus auf kantigen Beinen mit<br />

Kontrastfilets. Die Seiten mit getreppten Füllungen<br />

und Giebelabschluss. Geschnitzte Eckrosetten<br />

und Abschlusskugeln. Aufzufrischen. 190:113:<br />

108. € 200/330 CHF 300/500<br />

5147 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Geschweiften Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; beige. Aufzufrischen. 66:85:113.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5148 AMEUBLEMENT. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Beinen. Geschweifte Arm- und Rückenlehne.Gepolstert:<br />

Stoff; beige. 172:85:92. Dazu passend 2<br />

Fauteuils, einer davon rot gepolstert. 61:67:98.<br />

Aufzufrischen. € 670/870 CHF 1000/1300<br />

5149 SCHREIBTISCH. Regency-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit<br />

brauner Ledereinlage. Geschweiftes Fussgestell<br />

mit beschnitzten Palmetten und Rosetten gearbeitet.<br />

Zu restaurieren. 144:83:76.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5150 GÄNTERLI. Alpenländisch 19./20. Jh.<br />

Weichholz mit grüner Fassung. Eintüriger Korpus,<br />

mit linksseitig vier kleinen Schubladen auf Kugelfüssen.<br />

Grüngrundige Fassung mit Blumendekor.<br />

115:45:96. € 270/330 CHF 400/500<br />

5151 NÄHTISCH. Historismus um 1900. Nussbaum.<br />

Zweischübiger Korpus auf gedrechseltem<br />

vierpassigem Fussgestell. 62:42:75.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5152 SCHRANK. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Zweitüriger Korpus auf abgerundeten Füssen,<br />

mit profiliertem Gesims. Dreiseitig mit medaillonförmigem<br />

Furnierbild versehen. Zu restaurieren.<br />

176:65:193.<br />

5153 KONSOLE. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf geschweifter Mittelstüze.<br />

Zu restaurieren. 122:62:77.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5154 KINDERWIEGE. Alpenländisch 19. Jh.<br />

Kirschbaum. Konischer Korpus, mit ausgeschnittenen<br />

Seitenteilen, auf Kufen. Aufzufrischen.<br />

56:87:38. € 130/200 CHF 200/300<br />

5155 NÄHTISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Einschübiger Korpus mit Inneneinteilung<br />

und Nähkissen. Vierpassiges, säulenförmiges<br />

Fussgestell mit Quertraverse. Zu restaurieren.<br />

61:45:85. € 270/330 CHF 400/500<br />

5156 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

Aufzufrischen. 41:40:85.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5157 STUHL. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Die<br />

Rückenlehne mit acht ebonisierten Sprossen gearbeitet.<br />

Gepolstert: Stoff; rot. Zu restaurieren. 47:<br />

48:90. € 50/80 CHF 80/120<br />

5158 FALTSTUHL. Im Renaissance-Stil. Neuere<br />

Arbeit. Nussbaum. X-förmiges Gestell, geschweifte<br />

Armlehnen mit figürlich geschnitzten<br />

Frauenköpfen. Rückenbrett mit Fratzenbildniss<br />

gearbeitet. Kleine Schadstellen. 68:59:100.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7

8<br />

5159 FAUTEUIL. Barock-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell mit geschweifter<br />

Arm- und Rückenlehne mit Akanthus<br />

und Rosetten-Motiv beschnitzt. Gepolstert: Stoff;<br />

Gobelin mit Blumendecor. Kleine Schadstellen.<br />

68:73:116. € 400/530 CHF 600/800<br />

5160 LANGE BANK. Barock-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit<br />

Rückenlehne auf ausgeschnittenen Seitenwangen<br />

und Mittelstüze. Aufzufrischen. 186:48:81.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5161 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis Philippe<br />

19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />

Beinen, mit geschweifter Arm- und<br />

Rückenlehne. Ein Bein defekt. Gepolstert: Stoff;<br />

beige. Zu restaurieren. 63:66:100.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5162 TELLERBORD. Alpenländisch 18. Jh.<br />

Weichholz. Zweitüriger Korpus auf ausgeschnittenem<br />

Sockelgestell. Gestell für Teller, mit drei Tablaren<br />

und geschweiften Seitenwangen. Aufzufrischen.<br />

122:40:152. € 330/470 CHF 500/700<br />

5163 ECKHÄNGESCHRANK. Queen Anne<br />

ca. 1720/30. England. Nussbaum und Wurzelholz.<br />

Eintüriger Korpus, Front gefeldert furniert mit<br />

Kontrastfilets. Zu restaurieren. 74:40:103.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5164 EIN PAAR BUGHOLZSTÜHLE. Hersteller<br />

Fischel Wien ca.1890. Buche. Runde Sitzfläche<br />

mit Joncgeflecht und dreiteiliger Rückenlehne.<br />

Aufzufrischen. 41:61:91.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

5165 WINDELLADE. Barock, Schweiz. Nussbaum.<br />

Arrangiert. Vierschübiger Korpus, mit<br />

obenliegender Türe, auf Kugelfüssen. Profilierte<br />

Sockelleiste und Gesims. Front, kissen- und wellenförmig<br />

gearbeitet. Zu restaurieren. 103:61:160.<br />

€ 830/930 CHF 1250/1400<br />

5166 CHEST’S ON CHEST’S. Queen Anne-<br />

Stil um 1800. England. Nussbaum. Zweitüriger<br />

Kommodenkorpus mit sechs grossen und drei kleineren<br />

Schubladen. Frontseitig gefeldert furniert<br />

mit Kontrastfilets. Zu restaurieren. 107:55:172.<br />

€ 500/600 CHF 750/900<br />

5167 EIN PAAR ENGELSTÜHLE. Um 1910<br />

wohl Fabrikation Kohn Nr. 36. Buche. Bugholzgestell<br />

auf ausgestellten Beinen. Runder Sitz mit<br />

Joncgeflecht, geschweifte Rückenlehne. 46:56:90.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5168 EIN PAAR STÜHLE. Victorian 19. Jh.<br />

Palisander. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen, mit ballonförmiger Rückenlehne, floral<br />

beschnitzt. Gepolstert: Stoff; blau. Aufzufrischen.<br />

45:48:84. € 70/130 CHF 100/200<br />

5169 AMEUBLEMENT. Renaissance-Stil 19.<br />

Jh. Nussbaum. Bestehendes: Kleine Bank, 2 Armlehnstühle,<br />

2 Hocker, 3 Stühle. Bogenförmiges<br />

Gestell mit geschweifter Armlehne. Frontseitig mit<br />

beschnitzten Fratzen und floralen Ornamenten belegt.<br />

Gepolstert: Stoff; rot. Verschiedene Masse.<br />

€ 430/500 CHF 650/750<br />

5170 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Barock-<br />

Stil 19. Jh. Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell<br />

mit X-förmiger Traverse. Geschrägte Rückenlehne<br />

mit ausgeschnittenen Sprossen. 4 Teile gepolstert.<br />

Stoff; beige-rosa gemustert. 2 Teile mit Sitzbrett.<br />

Aufzufrischen. 47:59:104.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5171 KANAPEE. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Korpus, auf konischen, kannelierten<br />

Beinen. Ausgeschnittene Seitenteile mit kannelierter<br />

Frontzarge. Gepolstert: Stoff; gold mit Blumendekor.<br />

168:65:82. € 400/470 CHF 600/700<br />

5172 KANAPEE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />

Ausgeschnittenes Fussgestell, mit geschweiften<br />

Seiten und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; senf-grün. 170:65:101.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5173 BETT: Louis XVI 18Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen. Pfosten,<br />

sowie Seiten und Frontzarge mit Kanneluren<br />

gearbeitet. Getreppte Füllungen, sowie mit beschnitzten<br />

Kugeln abschliessend. Aufzufrischen.<br />

186:91:92. € 230/300 CHF 350/450<br />

5174 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen,<br />

geschweifte Arm- und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; rot. Aufzufrischen. 63:67:100.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5<strong>175</strong> KOMMODE. Barock-Stil. Neuere Arbeit.<br />

Nussbaum und Tujah. Dreischübiger Korpus auf<br />

Kugelfüssen. Geschweifte Front, vierseitig gefeldert<br />

furniert. Kleine Schadstellen. 122: 58:82.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

5176 BERGERE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell mit geschweifter Arm<br />

und Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; rot mit figürlichem<br />

Dekor. Zu restaurieren. 66:82:117.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5177 KLEINER RUNDER TISCH. Historismus<br />

um 1900. Nussbaum. Beschnitzter Schaft<br />

mit dreipassigen Füssen, unter runder Platte mit<br />

roter Einlage. Zu restaurieren.<br />

€ 100/120 CHF 150/<strong>175</strong><br />

5178 STUHL. Im Stil der Renaissance 19. Jh.<br />

Nussbaum. Kantiges Gestell mit beschnitzter<br />

Rückenlehne. Zu restaurieren. 41:44:110.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5179 KLEINER TISCH. Louis XVI-Stil. Arrangiert.<br />

Nussbaum. Runde Platte auf trapezförmigem<br />

Fussgestell. Zu restaurieren. 61:83.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5180 ARMLEHNSTUHL. Nussbaum ca.<br />

1950/60. Geschweiftes Fussgestell mit Joncgeflecht,<br />

Rückenlehne mit drei Quersprossen. Aufzufrischen.<br />

52:49:72. € 60/70 CHF 90/110<br />

5181 FAUTEUIL. Im Stil des Frühbarock 19.<br />

Jh. Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell mit ausgeschnittener<br />

Armlehne. Gepolstert: Stof; rot.<br />

64:80:110. € 70/100 CHF 100/150<br />

5182 TISCH. Louis Philippe 19. Jh. Buche und<br />

Nussbaum. Ovale Platte auf gedrechseltem Balusterschaft<br />

mit dreipassigem Fuss. Aufzufrischen.<br />

113:79:76. € 100/130 CHF 150/200<br />

5183 SATZ VON DREI STÜHLEN UND<br />

TISCH. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes<br />

Gestell auf ausgestellten Beinen, mit ballonförmiger<br />

Rückenlehne. 48:47:89. Aufzufrischen.<br />

Ovaler Tisch mit gedrechseltem Balusterschaft,<br />

auf vierpassigem Fuss. Aufzufrischen.<br />

125:93:76. € 300/370 CHF 450/550<br />

5184 SEKRETÄR. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Fünfschübiger Korpus auf runden Beinen.<br />

Schreibplatte mit schwarzer Ledereinlage, vor<br />

mehrschübiger Inneneinteilung. Zu restaurieren.<br />

110:53:153. € 330/400 CHF 500/600<br />

5185 VITRINENOBERTEIL. Ca. 1920/30.<br />

Eiche und Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf<br />

Sockelleiste, dreiseitig verglast, mit ebonisierten<br />

Sprossen. Aufzufrischen. 115:43:95.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5186 BETT. Louis XVI 18. Jh. Arrangiert.<br />

Kirschbaum und Tanne. Rechteckiges Gestell auf<br />

konischen Beinen. 130:205:108.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5187 NACHTTISCH. Louis Philippe-Stil 20.<br />

Jh. Nussbaum. Einschübiger Korpus mit Nischenfach,<br />

auf geschweiften Beinen. 37:31:75.<br />

€ 50/60 CHF 75/90<br />

5188 KLEINE VITRINE. Biedermeier-Stil um<br />

1900. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit verglaster<br />

Front. Zu restaurieren. 33:9:63.<br />

€ 70/70 CHF 100/110<br />

5189 EIN PAAR BERGEREN. Napoleon III<br />

Beinen. Geschweifte Arm- und Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Stoff; gelb-gold. Zu restaurieren.<br />

73:76:99. € 100/130 CHF 150/200<br />

5190 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Geschweifte Arm- und Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; rosa Blumendekor. 65:70:105.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5191 KLEINER GUERIDON. Louis Philippe<br />

19. Jh. Nussbaum und Ahorn. Beschnitzter Säulenfuss<br />

unter runder Platte mit Blumenintarsien.<br />

Schwarze Profilkante. Zu restaurieren.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5192 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Mouliertes Gestell mit geschweifter Armund<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; grün.<br />

74:88:100. € 130/170 CHF 200/250<br />

5193 KLEINER BEISTELLTISCH. Louis<br />

Philippe um 1900. Nussbaum. Säulenförmiges<br />

Fussgestell unter rechteckiger Platte. Aufzufrischen.<br />

52:35:69. € 30/50 CHF 50/75<br />

5194 GEURIDON. Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />

Gedrechselter Säulenschaft auf tellerförmigem<br />

Fussgestell unter runder Platte. Aufzufrischen.<br />

96:37. € 70/100 CHF 100/150<br />

5195 NÄHTISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger, einschübiger Korpus auf<br />

vierpassigem Fussgestell. Zu restaurieren. 57:<br />

41:64. € 100/130 CHF 150/200<br />

5196 BUFFETMÖBEL. Barock-Stil arrangiert.<br />

Neuere Arbeit. Nussbaum. Dreitüriger Korpus<br />

auf Sockelleiste, mit profiliertem Gesims. Untere<br />

Türe mit Sprossen gearbeitet. Mittig mit Nischenfach.<br />

Zu restaurieren. 95:50:194.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

5197 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten<br />

konischen Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett<br />

mit Griffloch. Aufzufrischen. 42:38:91.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5198 GUERIDON. Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />

Runde Platte auf gedrechseltem Säulenschaft<br />

mit tellerförmigem Fussgestell. Zu restaurieren.<br />

67:37. € 70/100 CHF 100/150<br />

5199 GÄNTERLIBUFFET. Alpenländisch.<br />

Neuere Arbeit. Weichholz. Zweitüriger Korpus.<br />

Front mit rautenförmigen Stützformen belegt.<br />

Mittig angelegtes Nischenfach. Zu restaurieren.<br />

65:36:180. € 230/300 CHF 350/450<br />

5200 KLEINE WIEGE. Alpenländisch 19. Jh.<br />

Weichholz. Konischer, rechteckiger Korpus auf<br />

Kufen. Aufzufrischen. 72:38:29.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5201 EIN PAAR VITRINENMÖBEL. Asiatisch.<br />

Neuere Arbeit. Exotenholz. 20. Jh. Zweitüriger<br />

Korpus mit 2 Schubladen auf Fussgestell.<br />

Zweitüriger Vitrinenaufsatz verglast mit geometrischen<br />

Sprossen. Kleine Schadstellen. 92:41:199.<br />

€ 330/500 CHF 500/750<br />

5202 TISCH. Napoleon III 19. Jh. Schwarze<br />

Fassung, Buche. Geschweifte Platte auf vierpassigem<br />

Balusterschaft. Schwarze Fassung mit floralen<br />

Motiven in Gold und Perlmutt. Zu restaurieren.<br />

72:59:73. € 100/130 CHF 150/200<br />

5203 NÄHSTOCK. Biedermeier-Stil. Neuere<br />

Nähkissen auf beschnitztem Balusterschaft mit<br />

tellerförmigem Fussgestell. Aufzufrischen.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5204 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Mouliertes<br />

Gestell mit ausgestellter Arm- und Rückenlehne.<br />

Gepolstert: Stoff; grün, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />

67:73:96. € 70/80 CHF 100/120<br />

5205 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />

Fassoniertes Gestell mit geschweifter Armund<br />

Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; grün. Aufzufrischen.<br />

66:80:110. € 70/80 CHF 100/120<br />

5206 TISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />

Runde Platte auf dreipassigem Balusterschaft. Zu<br />

restaurieren. 76:122. € 100/130 CHF 150/200<br />

5207 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

mit Griffloch. Aufzufrischen. 41:37:86.<br />

€ 60/70 CHF 90/110<br />

5208 STABELLE. Alpenländisch 19./20. Jh.<br />

Kirschbaum. Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten<br />

konischen Beinen. Ausgeschnittenes<br />

Rückenbrett mit Griffloch. Zu restaurieren. 38:<br />

41:87. € 60/70 CHF 90/110<br />

5209 GUERIDON. Historismus um 1900.<br />

Nussbaum. Gedrechselter Schaft auf tellerförmigem<br />

Fuss, unter runder Platte. Aufzufrischen. 35:<br />

78. € 100/130 CHF 150/200<br />

5210 EIN PAAR KOMMODEN. Regency-<br />

Stil. Neuere Produktion. Eibe. Dreischübiger Korpus<br />

auf ausgeschnittenen Beinen. Zu restaurieren.<br />

53:38:64. € 130/170 CHF 200/250<br />

5211 GEBETSSTUHL. Napoleon III 19. Jh.<br />

Buche, ebonisiert. Gedrechseltes Gestell, ausgeschnittene<br />

Rückenlehne in Kreuzform. Gepolstert:<br />

Stoff; purpurrot. Zu restaurieren. 45:44:95.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

5212 KLEINER BROTSCHRANK. Eiche.<br />

Eintüriger Hängekorpus, Front mit floralem<br />

Schnitzwerk, die Türe mit Balustersprossen gearbeitet.<br />

Zu restaurieren. 52:27:59.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5213 PARAVENT. Jugendstil. Dreiflügelig. Der<br />

hölzerne Rahmen unten Vertikal verstäbelt, oben<br />

mit relieviertem, floral geschmücktem Metalleinsatz,<br />

die Panneaux mit vegetabil/zoomorphen Stickereien<br />

auf Seide. Zu restaurieren. 1 Flügel (max)<br />

58:2:201. € 130/170 CHF 200/250<br />

5214 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe 19.<br />

Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />

Beinen, mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; blau. 47:51:87.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5215 FUSSSCHEMEL. Louis Philippe 19. Jh.<br />

Buche. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen.<br />

Gepolstert: Stoff; schwarz gemustert. Zu restaurieren.<br />

33:25:17. € 30/30 CHF 40/50<br />

5216 RUNDER TISCH. Spätbiedermeier 19.<br />

Jh. Nussbaum. Runde Platte auf dreipassigem Säulenfuss.<br />

Zu restaurieren. 91:74.<br />

€ 300/370 CHF 450/550<br />

5217 FAUTEUIL. Spätbiedermeier 19. Jh. Trapezförmiges<br />

Gestell auf Säbelbeinen, ausgestellte<br />

Rückenpartie, mit gerader Armlehne. Gepolstert:<br />

Stoff; grün-blau gestreift. Zu restaurieren. 61:<br />

71:97. € 60/70 CHF 90/100<br />

5218 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />

Geschweiftes Sitzbrett, mit geschrägten konischen<br />

Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett,<br />

mit Griffloch. Aufzufrischen. 45:39:81.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

5219 EIN PAAR HOCKER. Alpenländisch 19.<br />

Jh. Nussbaum. Quadratisches Sitzbrett, mit konischen<br />

geschrägten Beinen. Aufzufrischen. 32:32:<br />

48. € 40/50 CHF 60/70<br />

5220 NÄHKÖRBCHEN. Biedermeier-Stil 20.<br />

Jh. Kirschbaum. Rundes, dreipassiges Gestell, mit<br />

braunem Stoffeinsatz. Aufzufrischen. 36:56.<br />

€ 70/70 CHF 100/110<br />

5221 DREHSTUHL. Jugendstil ca.1910. Buche<br />

und Metall. Vierpassiges Eisengestell unter<br />

drehbarem, rundem Sitzbrett. Aufzufrischen. 47:<br />

67. € 100/170 CHF 150/250<br />

5222 ESSZIMMERTISCH. Barock-Stil um<br />

1900. Eiche. Gedrechseltes Fussgestell mit mittig<br />

angelegter Traverse, unter rechteckiger Platte.<br />

Seitliche Auszüge für Einlegeplatten. Aufzufrischen.<br />

184:104:75. € 300/370 CHF 450/550<br />

5223 STUHL. Historismus um 1900. Nussbaum,<br />

dunkle Fassung. Bogenförmiges Gestell mit<br />

Fratzen, Ranken und Akanthusblättern beschnitzt.<br />

Kleine Schadstellen. 59:49:84.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5224 BETT. Historismus um 1900. Messing.<br />

Rechteckiger Korpus, mit Sprossen am Kopf und<br />

Fussteil, Sowie mit Kugeln als Abschlussornament.Aufzufrischen.<br />

206:95:150.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5225 KLEINER BEISTELLTISCH, im spanischen<br />

Stil, Nussbaum, um 1900.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Moderne Möbel<br />

und Design<br />

5230 ROODBLAUWE STOEL. Entwurf Gerrit<br />

Thomas Rietveld (Utrecht 1888 – Utrecht 1964)<br />

von 1918. Produktion Cassina, Meda/ Italien ab<br />

1973. Buche und Schichtholz. Gestell und Armlehnen<br />

schwarz gebeizt, Sitz blau, Rückenlehne<br />

rot, Schnittkanten gelb lackiert. Gebrauchsspuren.<br />

60:88:88. € 80/110 CHF 120/160<br />

Lit.: Fiell, Peter und Charlotte: 1000 Chairs,<br />

Köln 1997, 152f.<br />

Ausstellungskatalog: 100 Masterpieces aus der<br />

Sammlung des Vitra Design Museums 1996, S.<br />

210f.<br />

5231 SOFATISCH. Schweiz wohl 1950er Jahre.<br />

Rechteckige Tischplatte auf vier konisch zulaufenden<br />

Füssen. Füsse angeleimt.Tischplatte grau<br />

gefliest. Gebrauchsspuren. 98:68:60.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

5232 ZEHN FREISCHWINGER. Entwurf<br />

Marcel Breuer als B 32 in Produktion bei Thonet.<br />

Reedition ab 1962 von Gavina/Italien unter der<br />

Bezeichnung «Cesca». Verchromtes Stahlrohr,<br />

lackiertes Holz, Rohrgeflecht. Stärkere Gebrauchsspuren.<br />

44:45:80.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5233 SOFA. Schweiz wohl 1950er Jahre. Zweisitzer.<br />

Verchromtes Stahlrohrgestell. Hellbraune<br />

Cord-Polsterung. Hohe Rückenlehne. Inklusive<br />

zwei Nackenkissen. 130:70:97.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5234 STEHLAMPE. Schweiz/Deutschland<br />

1950er Jahre. Im Stile von Eichenberger. Verchromter<br />

Metallständer. Beiger zylinderförmiger<br />

Lampenschirm. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />

H 165. € 120/150 CHF 180/220<br />

5235 TISCHRADIO SIEMENS. Deutschland<br />

1958. Röhrenradio, Marke Siemens Spezialsuper<br />

B 8. Voll funktionstüchtig. 34:18:22.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5236 ZWEI LAMPEN. Schweiz 1950/1960er<br />

Jahre. Deckenlampe Milchglas, Zylinderform.<br />

Wandlampe Metall, weiss emailliert, Trichterform.<br />

Elektrifiziert. H 27 und H 20.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5237 STUHL. Entwurf Harry Bertoia (San Lorenzo<br />

1915–1978 Barto, Pennsylvania) von<br />

1952/53. Knoll International. Gebogenes Drahtgeflecht,<br />

schwarz laminiert auf schwarz laminiertem<br />

Stahlrohruntergestell. Später hinzugefügte blaue<br />

Polsterung. Gebrauchsspuren. 54:44:72.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

5238 DREI ARMLEHNSTÜHLE. Schweiz<br />

wohl 1950er Jahre. In der Art von Eero Saarinen.<br />

Sedila AG/Ermatingen. Chromgestell. Dunkelgraue,<br />

leicht gestreifte Polsterung. 66:45:85.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5239 DREI WANDLAMPEN. Italien 1950er<br />

Jahre. Messinggestell weiss lackiert und Milchglas.<br />

Weisse halbzylinderförmige Lampenschirme,<br />

entgegengesetzt angebracht. Leichte Gebrauchsspuren<br />

an dem Messinggestell. Elektrifiziert.<br />

Masse L 73 und L 55.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

9

10<br />

5240 WANDLAMPE. Schweiz 1950er Jahre.<br />

Metallblech, schwarz und beige lackiert. An kurzem<br />

Messingständer zwei rund gefasste Lampenschirme.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. L 30.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

5241 STEHLAMPE. Italien 1960er Jahre. Lförmiger<br />

Lampenfuss verchromt auf rundem<br />

schwarzem Metallständer. Metallschirm schwarz<br />

lackiert. Drei Steckvarianten für den horizontal<br />

schwenkbaren Arm. Lampenschirm vertikal<br />

schwenkbar. Funktionstüchtig. H 130.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5242 ACHT STÜHLE. 1960er Jahre. Sechs aus<br />

Ahorn massiv und zwei aus Ahorn und Sitzfläche<br />

aus Sperrholz. Zwei spätere Produktion. Gerundetes<br />

Fussgestell auf konischen Beinen mit siebenfach<br />

versprosster Rückenlehne. 42:52:86.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

5243 STEHLAMPE. Italien 1960er Jahre. Verchromter<br />

Metallschaft und opakweisses Pressglas.<br />

Kugelrunder Lampenschirm. Elektrifieirt. H 170.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5244 ZWEI SESSEL UND EIN HOCKER.<br />

Wohl Schweiz 1960er Jahre. Verchromtes Stahlrohrgestell.<br />

Rotbrauner Lederbezug. Sitzpolster<br />

abnehmbar. Leichte Gebrauchsspuren. Sessel 70:<br />

70:78. Ottomane 49:49:47.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5245 DECKENLAMPE. Italien 1970er Jahre.<br />

Messing und opakweisses Pressglas. Kugelförmiger<br />

Lampenschirm auf konisch auslaufender, goldglänzender<br />

Schirmhalterung. Funktionstüchtig. Zu<br />

revidieren. H 33, D 40. € 80/90 CHF 120/140<br />

5246 ZWEI TISCHLAMPEN. Entwurf Joe<br />

Colombo (Mailand 1930 – ebd. 1971) 1960er Jahre<br />

für Ostuni O-luce/ Mailand. Fuss Metall, weiss<br />

lackiert. An vertikalen Metallschaft l-förmig angebrachter<br />

weiss lackierter Metallschirm. In der Höhe<br />

verstellbar. Funktionstüchtig. Inklusive einem<br />

externen Dimmer. Bezeichnet: Ostuni O-LUCE,<br />

Milano, Made in Italy. Funktionstüchtig. H 70.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5247 DECKENLAMPE. Italien 1970er Jahre.<br />

Wohl Artemide/ Pregnana Milanese, Italien.<br />

Metallblech weiss lackiert. Um geraden Stab vier<br />

zentral angebrachte halbkugelförmige Lampenschirme.<br />

Elektrifiziert. L 100, D 60.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5248 TEEWAGEN DINETT. Schweiz/<br />

Deutschland 1970er Jahre. Chrommetallgestell.<br />

Zwei braunfarbene Tabletts. Auf einer Seite zusammenklappbar.<br />

Auf Rollen. Gebrauchsspuren.<br />

67:41:80. € 40/50 CHF 60/80<br />

5249 ZWEI WOMB CHAIRS 70. Entwurf Eero<br />

Saarinen (Kirkkonummi/Finnland 1910 – Ann<br />

Arbor/USA 1961) von 1947. Produktion Knoll Associates,<br />

Inc./New York. Stahlrohrfussgestell.<br />

Glasverstärktes Polyester und stoffbezogene Latex-Schaumstoff-Polsterung<br />

in Schwarz. Dazu je<br />

zwei Kissen. 97:77:94.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Lit.: Ausstellungskatalog: 100 Masterpieces<br />

aus der Sammlung des Vitra Design Museums<br />

1996, S. 38<br />

5250 ZWEI BEISTELLTISCHE. Schweiz<br />

1980er Jahre. Esche schwarz gebeizt. Quadratische<br />

Grundform. Leichte Gebrauchsspuren.<br />

56:56:46. € 80/90 CHF 120/140<br />

5251 SESSEL UND OTTOMANE. Schweiz<br />

1980er Jahre. De Sede/Klingnau. Gestell aus verchromten<br />

Stahlbändern. Sitz- und Rückenpolster<br />

mit schwarzem Lederbezug. Originaletikett des<br />

Hersteller. Sessel 80:47:95. Ottomane 62:48:37.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5252 SOFATISCH. Italien 1980er Jahre. Verchromtes<br />

Metallblech und Plexiglas. Aufgeschraubt<br />

auf runden Standfuss drei l-förmige, sich<br />

nach aussen vergrössernde Platten, welche sich zu<br />

beliebigen Standmotiven verstellen lassen. Äusserste<br />

Platte nach oben gebogen, eine Ablage bildend.<br />

Kleiner Riss an der oberen Platte. 50:117:56.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5253 GLASVITRINE. Schweiz, wohl Muralto.<br />

Vergoldete Metallrahmung und Glas. Hochrechteckige<br />

Form. Zweitürig. Leicht nach aussen gewölbte<br />

Front. Vier Glastablare. 87:50:192.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

Leuchter<br />

5270 DECKENLAMPE, um 1900–1920. Messing<br />

und Glas. Gerade Messingsäule mit Messingkugel<br />

in der Mitte. Pilzförmige gelbe Glasglocke<br />

mit roter Bordure. Elektrifiziert, zu revidieren. H<br />

145 D 28. Zusätzlich, eine gelbe Glasglocke mit<br />

grüner Bordüre. € 130/200 CHF 200/300<br />

5271 DECKENLAMPE, Jugendstil, um<br />

1900–1920. Messing und Stoff. Fein gearbeiteter<br />

Messingring mit trichterförmigem Stoffschirm.<br />

Oben gr. Messingkugel als Leuchtergewicht. 1flammig.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 153 D 50.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5272 DECKENLEUCHTER Art-Déco. Verchromter<br />

Metallschaft sowie verchromte Schale.<br />

Vom zentralen, zylindrischem Nodus <strong>bis</strong> zur Schale<br />

sind 6 Glasflügel angebracht. 3-flammig. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 48 D 57.<br />

€ 300/370 CHF 450/550<br />

5273 DECKEN-ÖLLAMPE. Messinggestell<br />

vergoldet. Weisse, halbkugelige Schale auf Messingring.<br />

Eiförmiger Porzellannodus polychrom<br />

bemalt. 1-flammig. Nicht elektrifiziert. H 86 D 42.<br />

€ 100/110 CHF 150/165<br />

5274 DECKEN-ÖLLAMPE. Messinggestell<br />

Porzellannodus polychrom bemalt. 1flammig.<br />

H 86 D 42. € 130/200 CHF 200/300<br />

5275 KL. BÖHMISCHER DECKEN-<br />

LEUCHTER. Kristallglas-umfasstes Messinggestell<br />

mit reichem Kristallglasbehang. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 38 D 48.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5276 KL. DECKENLEUCHTER, Böhmisch,<br />

um 1900. Glasumfasstes Messingestell mit Glasschale<br />

und 5 S-förmigen Leuchterarmen. Elektrifiziert,<br />

zu revidieren. H 41 D 41.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

5277 KL. DECKENLEUCHTER, neuzeitlich.<br />

Bronzegestell mit 5 fein gearbeiteten Leuchterarmen.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 120 D 50.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5278 KL. KRISTALLLEUCHTER, neuzeitlich.<br />

Kristallglas-umfasstes Messinggestell mit<br />

Kristallglasbehang und 3 C-förmigen Leuchterarmen.<br />

Elektrifiziert, zu revidieren. H 101 D 42.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5279 PETROLLAMPE, um 1900, nach Bruchon<br />

(Le Crépuscule). Auf Marmorsockel Frauenfigur<br />

aus braun patiniertem Zinkguss. Petrolbehälter<br />

und Schirm aus farblosem, optischem Glas, mit<br />

Blumendekor in farbiger Emailmalerei. Brenner<br />

aus Messing mit Glaszylinder. H 73.<br />

€ 330/500 CHF 500/750<br />

5280 PETROLLAMPE, um 1900, nach Moreau<br />

(Eglantine). Auf Marmorsockel Frauenfigur aus<br />

braun patiniertem Zinkguss. Petrolbehälter und<br />

Schirm aus farblosem, optischem Glas, mit Blumendekor<br />

in farbiger Emailmalerei. Brenner aus<br />

Messing mit Glaszylinder. H 94<br />

€ 330/500 CHF 500/750<br />

Spiegel<br />

5300 KL. SPIEGEL. E. 19. Jh. Ovaler Holzrahmen,<br />

schwarz gefasst, tlw. bronziert. Mit Maschen-Aufsatz.<br />

35x53. € 50/70 CHF 80/100<br />

5301 KL. SPIEGEL. Jugendstil. Abgeflachter,<br />

bewegter Profilrahmen aus Holz mit gerundeten<br />

Ecken. Umlaufendes, geschnitztes Pflanzendekor.<br />

Facettiertes Spiegelglas. 42x53.<br />

€ 90/100 CHF 130/150<br />

5302 SPIEGEL. Louis Phillipe. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit gerundeten<br />

Ecken. 44x69. € 50/70 CHF 80/100<br />

5303 SPIEGEL. Holz, vergoldet. Schmaler,<br />

rechteckiger, gekehlter Profilrahmen. 42x121.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5304 KL. ZIERSPIEGEL. Barockstil. Holz,<br />

bronziert. Fassonierter Profilrahmen mit Reliefdekor.<br />

21x36. € 20/30 CHF 30/50<br />

5305 KL. SPIEGEL. Jugendstil. Geschweifter<br />

Profilrahmen aus Holz, umrandet mit Pflanzendekor.<br />

Facettiertes Spiegelglas. 26x48.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5306 KL. SPIEGEL. Ovaler, abeflachter Holzrahmen<br />

mit Schildpattauflagen. Applikationen aus<br />

Bronze, bzw. Holz, vergoldet. 32x37.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5307 TISCHSPIEGEL. Um 1900. Ovaler,<br />

schwenkbarer Bronze-Spiegel auf geschweiftem<br />

Fuss. Reich reliefiert mit Rocaillen-, Muschel- u.<br />

Puttodekor. H 50. € 130/150 CHF 200/220<br />

5308 KL. SPIEGEL. Biedermeier. Rechteckiger,<br />

flacher Nussbaum-Rahmen. 37x56.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5309 KL. SPIEGEL. Um 1920. Rechteckiger,<br />

Lattenrahmen aus Holz, geschnitzt. Umlaufendes<br />

flach reliefiertes Tier-Dekor mit Hase, Fuchs,<br />

Eule u. div. Vögeln. 40x48.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5310 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Rechteckiger<br />

Holzrahmen, bronziert. Profilrahmen mit umlaufendem<br />

Zick-Zackdekor u. Eckauflagen mit Rosetten.<br />

Maschen-Aufsatz, flankiert von Lorbeerzweigen.<br />

38x61. € 50/70 CHF 80/100<br />

5311 KL. ZIERSPIEGEL. Fassonierter Profilrahmen<br />

aus Holz, vergoldet. Bekrönende, aufgestellte<br />

Muschel. 42x61. € 50/70 CHF 80/100<br />

5312 SPIEGEL. Barockstil. Holz, vergoldet.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit geschweifter<br />

Oberkante. Bekrönende, aufgestellte Blattkartusche,<br />

begleitet von Blütenzweigen. 45x82.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5313 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, bronziert.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit herausgezogenen<br />

Ecken u. umlaufendem, flachem Reliefdekor. 51x<br />

77. € 40/50 CHF 60/80<br />

5314 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, bronziert.<br />

Rechteckiger, abgeflachter Profilrahmen mit gerundeten<br />

Ecken u. geschweifter Aussenkante. Flaches<br />

Reliefdekor. 51x76.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5315 KL. SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />

Ovaler Profilrahmen mit Maschen-Aufsatz.<br />

35x46. € 50/70 CHF 80/100<br />

5316 SPIEGEL. E. 19. Jh. Metall, bronziert.<br />

Mehrpassiger Profilrahmen mit Blatt- u. Blütendekor.<br />

58x73. € 70/80 CHF 100/120<br />

5317 SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />

Ecken. Reliefiertes Blütendekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />

45x70. € 70/80 CHF 100/120<br />

5318 SPIEGEL. Holz, bronziert. Fassonierter<br />

Profilrahmen mit aufgestellter Muschel u. Blattwerk<br />

als Bekrönung. 55x83.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5319 TISCHPSYCHE. Biedermeier. Nussbaum.<br />

Oktogonaler Spiegel über 1-schübigem<br />

Sockel. H 45. € 200/270 CHF 300/400<br />

5320 ZIERSPIEGEL. Konturierter Holzrahmen,<br />

rot/bläulich lasiert. Mit stilisiertem Blattdekor.<br />

Innen brauner, gebogener Holzahmen. Kl.<br />

Hinterglasmalerei als Aufsatz. 35x61.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5321 SPIEGEL. 19. Jh. Holz mit Resten einer<br />

Vergoldung, übermalt. Rechteckiger Profilrahmen,<br />

oben mit gerundeten Ecken. Bekrönende,<br />

aufgestellte Blattkartusche. Altes, facettiertes<br />

Spiegelglas. 57x80. € 200/270 CHF 300/400<br />

5322 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet.<br />

Ovaler Profilrahmen mit umlaufendem, flachem<br />

Rocaillendekor. 81x153.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5323 SPIEGEL. Louis XVI (ergänzt). Holz, mit<br />

Resten einer Vergoldung. Rechteckiger Profilrahmen<br />

mit umlaufendem Perl- u. Kordelstab. Altes,<br />

facettiertes Spiegelglas. Rahmenrücken aufgesetzt.<br />

53x63. € 130/200 CHF 200/300<br />

5324 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, schwarz<br />

lasiert, tlw. bronziert. Rechteckiger, abgeflachter<br />

Rahmen, Eckauflagen mit Rosettendekor, Oberkante<br />

mit applizierter Biene. Facettiertes Spiegelglas.<br />

50x97. € 70/80 CHF 100/120<br />

5325 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />

Oberkante. Bekrönende aufgestellte Muschel. Facettiertes<br />

Spiegelglas. 52x99.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5326 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />

Ovaler Profilrahmen. 55x64.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5327 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, gefasst, tlw.<br />

bronziert. Rechteckiger Profilrahmen mit herausgezogenen<br />

Ecken. Perlstab u. stilisiertes Blattrelief.<br />

Facettiertes Spiegelglas. 63x89.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5328 HALLENSPIEGEL. 18./19. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. mit Resten einer Fassung. Rechteckiger<br />

Profilrahmen mit geschweifter Oberkante. Appliziertes<br />

Blatt, bzw. Blütendekor in den Ecken. Bekrönende<br />

Blattkartusche, flankiert von Schnörkeln.<br />

Starke Altersspuren. Altes Spiegelglas. 56x<br />

108. € 200/230 CHF 300/350<br />

5329 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, bronziert.<br />

Ovaler Profilrahmen. 55x77.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

5330 SALONSPIEGEL. 18./19. Jh. Holz, geschnitzt,<br />

Vergoldung ergänzt. Leicht gekehlter<br />

Profilrahmen mit geschweifter Oberkante. Bekrönende<br />

Blattkartusche, begleitet von Blütenzweigen.<br />

Reparturstellen. Gebrauchsspuren. 58,5x81.<br />

€ 120/150 CHF <strong>175</strong>/225<br />

Grossuhren<br />

5350 PORTALUHR, Charles X, Helles Mahagonigehäuse,<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag<br />

auf Glocke. Werk staubig, zu revidieren.<br />

H 46. € 500/600 CHF 750/900<br />

5351 NEUENBURGER PENDULE. Marke<br />

Zenith. Neuere Arbeit. Geschweiftes Holzgehäuse,<br />

grün gefasst, Blumendekor. Weisses Zifferblatt mit<br />

römischen Zahlen. Schlag auf Glocke. Gehfähig.<br />

H 63. € 170/200 CHF 250/300<br />

5352 AUGSBURGER SONNENUHR, Ende<br />

18. Jh. Signiert Johann Nepomuk Schrettegger.<br />

Äquatorialsonnenuhr mit grossm Kompass (Glas<br />

defekt) und einklappbarer Breitengradskala. Der<br />

Äqutorialring (Stundenring) ist an einem Scharnier<br />

und an der Breitengradskala befestigt. Der<br />

Polstab (Schattenwerfer) ist an einer drehbaren<br />

Achse längs des Ost-Westdurchmessers des Stundenrings<br />

angebracht und kann bei Nichtgebrauch<br />

in die Ebene des Rings gelegt werden. Stundenring<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, von 3 Uhr morgens <strong>bis</strong> 9<br />

Uhr abends mit Halbstundenmarken. 67x63x20.<br />

5353 KAMINUHR Biedermeier, um 1900.<br />

Holzgehäuse mit Messing Applikationen. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeigern.<br />

Messingwerk. Gehfähig. Gehäuse zu<br />

restaurieren. H 25. € 130/200 CHF 200/300<br />

5354 KAMINUHR. Historismus, wohl England.<br />

Bronzegehäuse. Postamentartiger Sockel mit<br />

aufgesetztem Uhrengehäuse, reich verziert mit<br />

Schnörkeln und Rocaillen. Aufgesetzte Amorfigur.<br />

Im Sockel Sinnspruch: Amor lässt jedem seine<br />

Stunde schlagen. A-Tagewerk mit ergänzter Unruh,<br />

Schlag auf Glocke. Gehfähig, zu revidieren.<br />

H 34. € 330/400 CHF 500/600<br />

5355 KLEINE TISCHUHR, Louis XVI-Stil,<br />

19. Jh. Metallgussgehäuse, marmoriert, gefasst<br />

und bronziert. Getreppter Sockel mit schnörkelverziertem<br />

Gehäuse. Weiss bemaltes Reliefzifferblatt,<br />

römische Zahlen. Halbstundenschlag auf<br />

Glocke. Gefähig. H 27.<br />

€ 300/370 CHF 450/550<br />

5356 TISCHUHR um 1900. Porzellan, weiss.<br />

Rocaillegehäuse mit üppig aufgelegtem Blütenschmuck<br />

polychrom bemalt und zwei Putten.<br />

Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Birnenzeigern.<br />

Achttagewerk. Gehfähig. H 22.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5357 STANDUHR, Schweiz, Mittelland, um<br />

1800 oder später. Hohes Nussbaumgehäuse, kleiner<br />

Uhrwerkkasten und lange Pendeltür. Kleine<br />

Schwarzwalduhr mit bemaltem Zifferblatt. Keine<br />

Gewichte und Pendel, zu restaurieren. H 220.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5358 KAMINUHR, Louis Philippe. Postamentartiges<br />

Mahagonigehäuse, furniert, mit feinen<br />

Messingfileteinlagen (zu rest.). Vergoldete Lünette,<br />

weisses Emailzifferblatt (bestossen) mit römischen<br />

Zahlen. Halbstundenschlag auf Tonfeder.<br />

Gehfähig, zu revidieren. H 36.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5359 VORDERPENDELUHR, 18. Jh. Eisengehäuse<br />

und -zifferblatt. Front bemalt, Rosendekor<br />

in den Ecken, oben Madonnenmedaillon.<br />

Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen (berieben).<br />

Werk zu restaurieren, Gewichte fehlen. H 29.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5360 KAMINUHR, Frankreich, 1. H. 19. Jh..<br />

Nussbaumgehäuse mit Filetintarsien. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Stundenschlag<br />

auf Tonfeder. 1 Aufzug defekt, zu restaurieren.<br />

H 31. € 130/170 CHF 200/250<br />

5361 KLEINE VORDERPENDELUHR, 18.<br />

Jh. Eisengehäuse. Bemaltes Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Reliefierte Eckverzierungen mit<br />

bronzenen Engelsköpfen. Werk defekt, ohne Gewichte.<br />

H 25. € 200/270 CHF 300/400<br />

5362 KLEINE WANDUHR, Schwarzwald,<br />

Ende 19. Jh. Holzgehäuse und -front. Bemalte<br />

Front, Bergkirche in Landschaft, weisses Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Gewichtsantrieb mit<br />

Schlag auf Tonfeder. Zu revidieren. H 24.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5363 WANDUHR um 1900–1920. Achteckiges<br />

Holzgehäuse mit runder Lunette weiss und<br />

schwarz bemalt. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Messingwerk gehfähig. Gehäuse defekt.<br />

D 38. € 130/200 CHF 200/300<br />

5364 TISCHUHR Napoléon III. Gehäuse aus<br />

Messingguss. Messingzifferblatt mit Emailkartuschen,<br />

römischen Zahlen in blau. Messingwerk,<br />

1/2- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />

37. € 270/330 CHF 400/500<br />

5365 KL. TISCHUHR Cartier, neuzeitlich.<br />

Vergoldetes Gehäuse mit ovalem, lackiertem<br />

Holzrahmen. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Quartzwerk. Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />

7x9. € 130/200 CHF 200/300<br />

5366 NEUENBURGER PENDULE.<br />

Th. Bayer Zürich. Neuere Arbeit. Geschweiftes<br />

Holzgehäuse, schwarz gefasst, Golddekor. Weisses<br />

Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlag auf<br />

Glocke. Gehfähig, zu revidieren. H 63.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

11

12<br />

5367 REISEWECKER Jeager-le-Coultre,<br />

50er-Jahre. Vergoldetes Gehäuse in rotem Lederetui.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit Indexzeigern und<br />

Strichindizen. 8-Tagewerk. Gehfähig. 6,2x5,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5368 KAMINUHR Napoléon III. Bronzegehäuse<br />

mit Musketieren und Waffen. Vergoldetes<br />

Postament. Schwarzes Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen gold bemalt und Birnenzeigern.<br />

Messingwerk, 1/2- und Stundenschlag auf Glocke.<br />

Ohne Pendel. H 32. € 200/270 CHF 300/400<br />

5369 KAMINGARNITUR, Napoléon III, bezeichnet<br />

Bitton Jeune, Sens. Schwarzer Onyx und<br />

Marmor. Postamentartiges Gehäuse mit Ziervasenaufsatz.<br />

Reiche vergoldete Applikationen.<br />

Schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Achttagewerk<br />

mit Halbstundenschlag auf Glocke. Beigegeben:<br />

1 Paar dazu passende, 3-flammige Girandolen.<br />

Gehfähig, zu revidieren. H 42.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5370 TISCHUHR, England, um 1930. Messingsockel,<br />

an Säulen schwenkbares tonnenförmiges<br />

Gehäuse. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. In der Mitte Bild eines Affen als Barbier,<br />

den rechten Arm im Sekundentakt schwingend.<br />

Gehfähig. H 17. € 100/130 CHF 150/200<br />

5371 TISCHUHR sig. Gübelin. Rechteckiges<br />

Messinggehäuse vergoldet mit reliefiertem Dekor.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit Batonzeigern und<br />

Strichindizen. 8-Tagewerk. Gehfähig. 18x11,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5372 TISCHUHR sig. Philip Watch, 50/60er-<br />

Jahre. Rundes Gehäuse aus Messing, vergoldet mit<br />

Sockel. Bimetallzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />

und Breguetzeiger. 8-Tagewerk. Gehfähig. D 18.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5373 TISCHUHR, Art Déco, 1930/40. Nussbaumgehäuse<br />

mit aufgelegten, verchromten Ziffern.<br />

Messingwerk mit Ankergang, Halbstundenschlag<br />

auf Tonfeder. Gehfähig, Werk zu reinigen.<br />

H 20. € 10/10 CHF 15/20<br />

5374 KUGELUHR, neuzeitlich. Messinggehäuse<br />

mit drehbarer Uhr auf adlerförmigem Sockel.<br />

Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />

und Lupenglas. Messingwerk. Gehfähig, zu revidieren.<br />

H 13. € 70/80 CHF 100/120<br />

5375 TISCHUHR, um 1920–1930. Rundes Gehäuse<br />

auf Messingmonture. Weisses Zifferblatt mit<br />

ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Birnenzeigern. Messingwerk,<br />

1/2- und Stundenschlag auf zwei Glocken.<br />

Holzsockel. Gehfähig. H 23,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5376 VOGELKÄFIGUHR, neuere Arbeit. Anhänge<br />

Vogelkäfig in Messing. Runde Stundenanzeige<br />

mit beweglichem Vogel. Gehfähig. H 30.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5377 VOGELKÄFIGUHR, neuere Arbeit. Vogelkäfig<br />

in Messing. Runde Stundenanzeige mit<br />

beweglichen Vögeln. Gehfähig. H 17.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5378 FREISCHWINGER, um 1920. Brünierte<br />

Frauenfigur in Zinkguss mit freischwingendem<br />

Uhrenpendel. Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen. Messingwerk. Gehfähig. H 33.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

5379 KL. REISEUHR, Frankreich, neuzeitlich.<br />

Verglastes Messinggehäuse vergoldet. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Frontdekor<br />

bemalt. Messingwerk mit obenliegender<br />

Unruh. Gehfähig. H 8,5.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5380 «AQUARIUM»-UHR, neuere Arbeit. Zylindrische<br />

Glasglocke als «Aquarium». Runde<br />

Stundenanzeige mit beweglichen Fischen. Gehfähig.<br />

H 15. € 70/80 CHF 100/120<br />

5381 «AQUARIUM»-UHR, neuere Arbeit.<br />

Glasglocke und beobachtende Katzfigur aus Messing.<br />

Runde Stundenanzeige mit beweglichen Fischen.<br />

Gehfähig. H 15. € 70/80 CHF 100/120<br />

5382 WANDÜHRCHEN, Ende 19. Jh. Holzrahmen<br />

mit Messingfront. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen und Birnenzeigern.<br />

Messingwerk mit Ankergang. H 8,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5383 REISEUHR, Frankreich, neuzeitlich. Verglastes<br />

Messinggehäuse, beidseitig Frauenfiguren<br />

auf Metall, bemalt. Weisses Emailzifferblatt mit<br />

römischen Zahlen und Darstellung einer liegenden<br />

Frau als Dekor. Messingwerk mit obenliegender<br />

Unruh. Gehfähig. H 12,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5384 TISCHUHR. Neuzeitlich. Chromatiertes<br />

Stahlgehäuse von einer Rolls-Royce Figur («Spirit<br />

of Extasy» genannt) bekrönt. Schwarzes Zifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Quartzwerk. Gehfähig.<br />

Batterie zu ersetzen. D 9.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5385 SCHIFFSKOMPASS. Messinggehäuse<br />

in Holzschatulle. D 10,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

5386 KLEINE PORZELLANUHR, Ende 19.<br />

Jh. Holzgehäuse mit Porzellanfront, Florale Bemalung.<br />

Weisses Zifferblatt (Risse) mit römischen<br />

Zahlen. Werk mit Gewichtsantrieb und Schlag auf<br />

Tonfeder. Zu revidieren. H 20.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5387 WANDUHR 19. Jh., sig. Junet à St Gervais.<br />

Rechteckiges Gehäuse mit ovaler Messingfront.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />

und Zeigern vergoldet. Messingwerk mit Ankergang,<br />

1/2-und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />

H 26. € 130/200 CHF 200/300<br />

5388 TISCHUHR, Frankreich, Louis XV-Stil.<br />

Holzgehäuse mit Boulledekor. Schildpatt, Messingornamenten<br />

und vergoldeten Applikationen.<br />

Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Messingwerk.<br />

Gehfähig. H 24.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5389 KAMINUHR, Napoléon III. Messingpaar<br />

auf Marmorsockel, Jaeger und Bauerin. Prunkpostament<br />

vergoldet mit Marmormedaillon. Tonnenförmiges<br />

Uhrgehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Messingwerk, 1/2- und<br />

Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. H 38,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5390 UHR MIT PORZELLANFIGUR, Messinggehäuse<br />

mit Porzellanmädchen in der Schaukel.<br />

Messingwerk mechanisch. Gehfähig. H 35.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5391 KLEINE TISCHUHR, Sign. Imhof.<br />

€ 20/30 CHF 25/40<br />

5392 WANDUHR sig. Seth Thomas, um<br />

1900–1920. Verglastes Holzgehäuse. Achteckiger<br />

Holzring mit Messinglunette. Weisses Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen und Birnenzeigern. Gehfähig.<br />

H 54. € 130/200 CHF 200/300<br />

5393 KAMINUHR, Ende 19. Jh. Marmorgehäuse<br />

von einer Marmorschale bekrönt. Messingapplikationen.<br />

Zahlen blau bemalt und Breguetzeigern.<br />

Marmorpostament. Gehfähig. H 33.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

5394 KAMINUHR, Napoléon III. Zinkgussgehäuse,<br />

teilweise vergoldet. Reliefiertes Postament<br />

mit tonnenförmigem Uhrengehäuse und stehender<br />

Fischerfigur. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Schlag auf Glocke. Mit Glashaube<br />

(Riss). Zu revidieren. H 28.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5395 KLEINE PORTALUHR, 1. H. 19. Jh.<br />

Rechteckiger Sockel mit vier Spiralsäulen, vergoldete<br />

Beschläge. Inarsiertes Dekor. Aufgehängtes<br />

Werk mit reliefertem Zifferblattrand. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Aufhängung<br />

des Werkkörpers zu revidieren. H 47.<br />

5396 COMTOISE-STANDUHR, um 1800,<br />

Signiert Monteau à Beaujeu. Weichholzgehäuse,<br />

teils bemalt, grosses Pendelfenster. Eisenuhrengehäuse<br />

reich verziert mit Palmetten und Rocaillen,<br />

weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />

Grosser Lyrapendel. Gehfähig, zu revidieren.<br />

H 217. € 670/830 CHF 1000/1250<br />

5397 KLEINE SCHWARZWALDUHR, 19.<br />

Jh. Holzgehäuse. Bemalte Front, Jägerszene,<br />

weissliches Zifferblatt mit römischen Zahlen, Gewichtsantrieb<br />

und Schlag auf Tonfeder. Zu revidieren.<br />

H 25. € 130/170 CHF 200/250<br />

5398 NEUENBURGER PENDULE mit Konsole,<br />

Anfang 19. Jh. Geschweiftes Holzgehäuse,<br />

grün gefasst mit Blumendekor. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. 8-Tagewerk, Pendel<br />

mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf<br />

zwei Glocken (defekt). Teils gehfähig, zu revidieren.<br />

H 69. € 500/600 CHF 750/900<br />

5399 KAMINUHR, Frankreich, Napoléon III.<br />

Vergoldetes Bronzegehäuse, reich verziert mit Reliefdekor,<br />

floralen Verzierungen, auf geschweiften<br />

Füssen mit Fratzendekor. Durchbrochenes und reliefiertes<br />

Zifferblatt mit Emailzahlenkartuschen,<br />

römische Zahlen. Achttagewerk mit Halbstundenschlag<br />

auf Glocke. Gehfähig, zu revidieren. H 53.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

5400 PORTALUHR, Empirestil. Vergoldetes<br />

Bronzegehäuse. Rechteckiger Sockel mit Säulenaufsatz.<br />

Reliefiertes Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Messingwerk mit Stundenschlag auf Glocke.<br />

Pendelaufhängung defekt, Werk zu revidieren.<br />

H 40. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />

5401 WANDUHR, Österreich, 19. Jh, Biedermeier.<br />

Verglastes Holzgehäuse auf kleiner Konsole.<br />

Uhrenfront mit bedruckten Motiven, weisses<br />

Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gewichtsantrieb<br />

und Schlag auf Tonfeder. Zu revidieren. H 45.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

5402 WIENER PORTALUHR, Österreich, um<br />

1820. Holz- und Marmorrahmen. Postamentartiger<br />

Sockel mit zwei Rundsäulen, Fuss und Kapitel<br />

mit Bronzemachetten. Tonnenförmiges Messinggehäuse.<br />

Zifferblatt mit Emailzifferkartuschen,<br />

ara<strong>bis</strong>che Zahlen. Bogenfömiger Abschluss mit<br />

Miniaturlandschaftsbild, seitlich kleine Vasenverzierungen.<br />

In verglastem Glaskasten (Seitenschiebe<br />

mit Riss). Achttagewerk mit Schlag auf Tonfeder.<br />

Gehfähig, zu revidieren. H 56.<br />

€ 370/430 CHF 550/650<br />

5403 TISCHUHR, England, neuere Arbeit,<br />

elektrischer Antrieb. Achteckiger Mahagoni-Korpus<br />

mit Messingkante, im Blatt eingelegte Uhr.<br />

Kleines Schrankfach. H 68.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5404 MOREZ-WANDUHR au Coq, Frankreich,<br />

um 1800. Eisengehäuse, weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Defekt, zu restaurieren.<br />

Ohne Pendel und Gewichte.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5405 KL. SCHWARZWALDUHR, 19 Jh.<br />

Polychrom bemaltes Zifferblatt, römische Zahlen.<br />

Messingwerk mit Ankergang und Gewichtsantrieb.<br />

Schlag auf Tonfeder. Gehfähig, benötigt Revision.<br />

Pendel defekt. H 19.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5406 KLEINE STANDUHR in der Art der englischen<br />

Uhren des 18. Jh. Mahagonigehäuse, Reliefiertes<br />

Zifferblatt mit römischen Zahlen, Werk<br />

mit Gewichtsantrieb und Big Benschlag auf Tonfedern.<br />

Neuere Arbeit. H 186.<br />

€ 330/420 CHF 500/625<br />

5407 SCHWARZWALDUHR, 19. Jh. Holzgehäuse<br />

und Messingräderwerk, Gewichtsantrieb.<br />

Zifferblatt bemalt, römische Zahlen. Schadstellen.<br />

Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. H 32<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5408 WANDUHR, Schwarzwald, 19. Jh. Holzgehäuse<br />

Zifferblatt bemalt, Blumendekor, römische Zahlen.<br />

Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig, zu revidieren.<br />

H 34. € 230/300 CHF 350/450<br />

5409 SCHEIBENBAROMETER, England um<br />

1900 im Chippendalestil. Signiert J. Rossi,<br />

Shrewsbury. Mahagonigehäuse. Breite Luftdruckanzeige<br />

mit ausgeschnittenem Zeiger, Feststellzeiger<br />

lose. Im Schaft Thermometerangabe, darüber<br />

Hygrometer. Zu revidieren. H 108.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5410 WANDUHR, Appenzell, 19. Jh. Holzgehäuse<br />

Zifferblatt bemalt mit Alpaufzugsszene, römische<br />

Zahlen. Schadstellen. Stundenschlag auf Tonfeder.<br />

Zu revidieren. H 33. € 170/230 CHF 250/350<br />

5411 REGULATOR, biedermeier. Nussbaumgehäuse<br />

mit Giebelabschluss, verglaster Werkund<br />

Pendelkasten. Grosses messingumrandetes<br />

Emailzifferblatt mit durchbrochenen Zeiger und<br />

Zentrumssekunde. Werk zu revidieren, Pendel und<br />

Gewichte fehlen, zu restaurieren. H 123.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5412 ZWEI COMTOISE-UHREN, Frankreich,<br />

um 1800. Eisengehäuse mit reliefierter Messingfront.<br />

Zahlen, grosse Scheibenpendel, nur 2 Gewichte.<br />

Gehunfähig, zu restaurieren.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5413 WANDUHR, Sumiswald, Ende 19. Jh.,<br />

signiert Leuenberger & Fils Sumiswald. Bemaltes<br />

Holzgehäuse mit verglaster Front. Grosses weisses,<br />

messingumrandetes Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, grosser Scheibenpendel. Werk zu revidieren.<br />

H 68. € 130/200 CHF 200/300<br />

5414 MOREZ-WANDUHR au Soleil, Frankreich,<br />

um 1800. Eisengehäuse, Front mit aufgesetztem<br />

Messingkranz mit Sonnenabschluss.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,<br />

Sonnenzeiger. Werk mit Gewichtsantrieb und<br />

Schlag auf Glocke. Defekt, ohne Pendel. Zu restaurieren.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5415 KAMINUHR, 19. Jh. Schwarzer und roter<br />

Marmor. Postamentartiger Sockel mit wulstigem<br />

Aufsatz. Tonnenförmiges Gehäuse, darunter verglastes<br />

Pendelfenster. Weisser Zifferring mit römischen<br />

Zahlen und sichtbarer Ankerhemmung.<br />

Werk, lange gestanden, gehfähig, zu reinigen und<br />

revidieren. H 42. € 270/330 CHF 400/500<br />

5416 WIENER RAHMENUHR, um 1820.<br />

Holzgehäuse mit verglaster Front. Weisses Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen, umlaufend Blumenmalerei.<br />

Gewichtsantrieb. Zu revidieren. 33x33.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

5417 GROSSE KAMINUHR, «Jour et Nuit»,<br />

nach 1900. Roter Marmorsockel mit Bronzegruppe.<br />

Zwei Nymphen eine Himmelskugel mit Uhr<br />

hochhaltend. Blau gefasster Kugelkörper mit applizierten<br />

Sternen und römischem Ziffernkreis. Zu<br />

revidieren. H 70. € 530/670 CHF 800/1000<br />

5418 COMTOISE-STANDUHR, Frankreich,<br />

um 1800, signiert Compiègne à Vichy. Geschweiftes<br />

Weichholzgehäuse mit Werk- und Pendelfenster.<br />

Eisenuhrengehäuse. Breite, reliefierte Messingfront,<br />

floral verziert. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen. Breiter reliefierter Scheibenpendel<br />

mit floralem Dekor, teilweise bemalt.<br />

Gewichtsantrieb mit Schlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />

H 215. € 400/530 CHF 600/800<br />

5419 TISCHUHR. Vergoldeter Messingumbau,<br />

Front flankiert von zwei Säulen. Rot lackiertes Gehäuse.<br />

Elektrisches Werk. Weisses Zifferblatt mit<br />

römischen Zahlen und Datumanzeigen. H 23.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5420 SCHEIBENBAROMETER, England,<br />

Ende 19. Jh. Geschweiftes Mahagonigehäuse, furniert.<br />

Grosse Scheibenanzeige, darüber kleiner<br />

runder Zierspiegel und eingesetztes Thermometer.<br />

Zu restaurieren. H 94.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Taschen- und<br />

Armbanduhren<br />

5500 DAMENARMBANDUHR Mido, 60er-<br />

Jahre. Chromatiertes, ovales Stahlgehäuse. Hellgraues<br />

Zifferblatt mit Index, Batonzeiger und Datumsfenster<br />

bei 6 Uhr. Automatikwerk. Gehfähig.<br />

D 2,8x3,3. € 70/100 CHF 100/150<br />

5501 DAMENARMBANDUHR Alpina, 20/<br />

30er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse. Versilbertes<br />

Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Batonzeiger.<br />

Handaufzugswerk. Lederband. Gehfähig.<br />

1,4x1,4. € 70/100 CHF 100/150<br />

5502 DAMENARMBANDUHR Ryser, 30/<br />

40er-Jahre. Gelbegold Gehäuse mit Lederband.<br />

Weisses Zifferblatt, Strichindizen, Batonzeiger.<br />

Handaufzugswerk. Zu revidieren. D 1,5.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5503 DAMENARMBANDUHR Rado Diastar,<br />

60er-Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse. Perlmutterartiges<br />

Zifferblatt mit Index- und Batonzeiger.<br />

Handaufzugswerk. Gehfähig. D 2,2.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5504 DAMENARMBANDUHR 20/30er-Jahre.<br />

Tonneauförmiges Gelbgoldgehäuse mit Lederband.<br />

und Lanceszeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

1,4x2. € 130/170 CHF 200/250<br />

5505 HERRENTASCHENUHR, um 1900–<br />

1920. Gelbgoldgehäuse mit Wappen. Goldcuvette<br />

sig. Beuttner fabt. Genève. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen, Birnenzeiger und kl.<br />

Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes Brückenankerwerk<br />

«Bischofsstab», Kompensationsunruh, Rückenzeiger.<br />

Gehfähig. Uhrwerk zu revidieren. Riss<br />

auf Zifferblatt. D 5. € 170/230 CHF 250/350<br />

5506 DAMENARMBANDUHR Jean Lassale,<br />

70/80er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldband<br />

«à grosses mailles». Schwarzes Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen und Batonzeigern. Quarzwerk.<br />

Gehfähig. Batterie zu ersetzen. D 2,3x1,9.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5507 DAMENARMBANDUHR Rona, 40/<br />

50er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldarmband.<br />

Perlmutterartiges Zifferblatt mit Batonzeigern<br />

D 1,6. € 130/170 CHF 200/250<br />

5508 HERRENTASCHENUHR, um 1900–<br />

1920. Guillochiertes Silbergehäuse. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, kl. Sekunde<br />

bei 6 Uhr und Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Flachspirale, Monometalunruh.<br />

Zifferblatt tlw. defekt. Gehfähig. D 4,4.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5509 SPANGENUHR, Milus, 60/70er-Jahre.<br />

Rechteckiges, vergoldetes Gehäuse mit Spangenband<br />

18 K. Handaufzug. Gehfähig. 1,4x0,7.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5510 HERRENARMBANDUHR Zenith,<br />

Mod. AutoSport, 40/50er Jahre. Stahlgehäuse mit<br />

Lederband. Versilbertes Zifferblatt mit Index,<br />

Batonzeiger und Datumsfenster zwischen 4 und<br />

5 Uhr. Automatikwerk. Gehfähig. Zu reinigen.<br />

D 3,2. € 50/70 CHF 75/100<br />

5511 HERRENARMBANDUHR Certina,<br />

neuzeitlich. Gelbgoldgehäuse mit Stahlboden und<br />

Lederband. Vergoldetes Zifferblatt mit Batonzeigern,<br />

Strichindizen und drei Hilfszifferblätter: für<br />

Mondphase bei 6 Uhr, Monate bei 3 Uhr und Wochentage<br />

bei 9 Uhr. Quarzwerk. Gehfähig. Batterie<br />

zu ersetzen. D 3,2. € 200/270 CHF 300/400<br />

5512 HERRENARMBANDUHR Seiko, 70er-<br />

Jahre. Poliertes, rechteckiges Stahlgehäuse mit<br />

Krokoband. Versilbertes Zifferblatt mit Batonzeigern,<br />

Strichindizen und kl. Fenster für Digitalanzeige<br />

der Stoppuhr. Quarzwerk. Gehfähig. Batterie<br />

zu ersetzen. 3x2,7. € 70/100 CHF 100/150<br />

13

14<br />

5513 HERRENCHRONOGRAF Festina, neuwertig.<br />

Gehäuse und Gliederband aus Titanium.<br />

Graues Zifferblatt mit phosphoreszierenden Zeigern,<br />

Strichindizen, Datumsfenster beu 4 Uhr und<br />

3 Hilfszifferblätter. Quarzwerk. Gehfähig. D 3,8.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5514 DAMENARMBANDUHR, 40/50er-Jahre.<br />

Rechteckiges Weissgoldgehäuse mit Weissgoldband.<br />

Versilbertes Zifferblatt mit römischen<br />

Zahlen und Batonzeiger. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

2,6x2,6. € 400/470 CHF 600/700<br />

5515 HERRENARMBANDUHR Michel Jordi<br />

«GMT» Automatic. Neuzeitlich. Stahlgehäuse mit<br />

vergoldeter Weltzeitlunette. Weisses Zifferblatt<br />

mit Strichindizen und Datumsfenster bei 3 Uhr.<br />

Automatikwerk, Glasboden, Lederband. D 38.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5516 HERRENARMBANDUHR Calvin<br />

Klein, neuzeitlich. Chromatiertes, rechteckiges<br />

Gehäuse. Weisses Zifferblatt mit Batonzeigern und<br />

Strichindizen. Quarzwerk. Gehfähig. Batterie zu<br />

ersetzen. 2,7x3. € 200/270 CHF 300/400<br />

5517 TASCHENUHR mit Goldkette und Goldschlüssel.<br />

Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen und gebläuten<br />

Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk, Rückenzeiger.<br />

Gehfähig. D 3,4. € 330/430 CHF 500/650<br />

5518 DAMENARMBANDUHR, 70/80er-Jahre.<br />

Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldarmband. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Hirondellezeigern und<br />

ersetzen. D 1,6. € 200/270 CHF 300/400<br />

5519 KL. REISEWECKER MOVADO, 50/<br />

60er-Jahre. Quadratisches Gehäuse vergoldet. Versilbertes<br />

Zifferblatt mit römischen Zahlen, Batonzeigern<br />

und kl. Sekunde bei 3 Uhr. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. 4,8x3,4.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5520 HERRENARMBANDUHR Oris<br />

«Twen», 70er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit<br />

Stahlband. Blaues Zifferblatt mit Batonzeiger, Datumsfenster<br />

bei 3 Uhr und Strichindizen. Automatikwerk.<br />

Gehfähig. D 3,2.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5521 ANHÄNGEUHR, Anfang 20. Jh. Guillochiertes<br />

Gelbgoldgehäuse. Weisses Emeilzifferblatt<br />

mit römischen Zahlen und Louis-XV-Zeigern.<br />

Vergoldetes Brückenankerwerk «Bischofsstab»,<br />

Rückenzeiger. Zu revidieren. D 3,2.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

5522 SCHWERE HERRENARMBANDUHR<br />

Piaget, 70/80er-Jahre. Gelbgoldgehäuse mit Goldband.<br />

Gold Zifferblatt mit Dauphinezeigern, Datumsfenster<br />

bei 12 Uhr und Tagsfenster bei 6 Uhr.<br />

Quarzwerk. Gehfähig. D 3,2.<br />

5523 HERRENTASCHENUHR, um 1900–<br />

Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Louis-<br />

XV-Zeigern und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Rückenzeiger.<br />

Gehfähig. D 5. Dazu: Gemsenhörnerständer<br />

auf Messing Monturen. H 14,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5524 UHRENKETTE. Silber. L 44.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5525 LOT VON 4 VERSCH. TASCHENUH-<br />

REN. Stahl- oder Silbergehäuse. Gehfähig. Uhrwerke<br />

zu revidieren. € 60/70 CHF 90/110<br />

5526 DAMENARMBANDUHR Omega,<br />

70/80er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse mit<br />

Schnurartigem Ring und «milanaise» Goldband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit Dauphinezeigern.<br />

Quarzwerk. Gehfähig. 1,9x1,9.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

5527 HERRENARMBANDUHR Rolex Oyster<br />

mit «Milanaise» Goldband. Vergoldetes<br />

Zifferblatt mit Strichindizen, Batonzeigern,<br />

Datumsfenster bei 3 Uhr und Tagsfenster bei 12<br />

Uhr. Uhrwerk Kal. 1556, rhodiniert, 26 Steine.<br />

5528 DAMENANHÄNGEUHR um 1880–<br />

1890. Gelbgoldgehäuse mit eingraviertem, floralem<br />

Dekor. Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen und Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Monometalunruh. Gehfähig.<br />

D 2,3. € 130/200 CHF 200/300<br />

5529 DAMENARMBANDUHR Midget, um<br />

1910–1920. Rechteckiges Weissgoldgehäuse mit<br />

kabelartigem Band. Versilbertes Zifferblatt mit<br />

ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und gebläuten Zeigern. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. 3x1,1.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5530 KL. TASCHENUHR mit Goldkette, um<br />

1900–1920. Gelbgoldgehäuse 14K. Blumenmotive<br />

eingraviert. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen. Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />

Rückenzeiger. Ein Zeiger fehlt. Nicht gehfähig, zu<br />

revidieren. D 3,1. € 100/170 CHF 150/250<br />

5531 KL. GOLDTASCHENUHR, um 1900–<br />

1920. Roségoldgehäuse mit Blumendekor auf der<br />

Rückseite. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />

Zahlen, Louis XV-Zeigern und kl. Sekunde bei 6<br />

Uhr. Vergoldetes Brückenakerwerk «Bischofsstab»,<br />

Rückenzeiger. Gehfähig. D 3,2.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5532 ANHÄNGEUHR, um 1900–1920. Gelbgoldgehäuse<br />

14 K, Goldschale mit Engelmotiven<br />

eingraviert. Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen und Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

Rückenzeiger. Nicht gehfähig.<br />

D 2,8. € 70/100 CHF 100/150<br />

5533 ANHÄNGEUHR, um 1900–1920. Vergoldetes<br />

Gehäuse, Schale mit Blumenmotiven.<br />

und Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

Rückenzeiger. Nicht gehfähig, zu revidieren.<br />

D 2,6. € 60/70 CHF 90/110<br />

5534 DAMENARMBANDUHR Raymond<br />

Weil, 70/80er-Jahre. Stahlgehäuse mit Ring vergoldet.<br />

Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen,<br />

gebläuten Zeigern und Datumsfenster bei 3 Uhr.<br />

Quartzwerk. Gehfähig. D 2,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5535 DAMENARMBANDUHR Atlanta, 30/<br />

Schwarzes Zifferblatt mit Indexzeigern<br />

D 1,6. € 130/200 CHF 200/300<br />

5536 DAMENANHÄNGEUHR Omega, um<br />

1900–1920. Gelbgoldgehäuse mit Steinchen verziert.<br />

Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen,<br />

Birnenzeiger und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk, Kompensationsunruh.<br />

Handaufzug zu revidieren. D 2,8.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5537 DAMENANHÄNGEUHR Longines, um<br />

1900–1920. Gelbgoldgehäuse mit Monogram.<br />

und Breguetzeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />

Kompensationsunruh. Uhrwerk zu revidieren.<br />

D 2,9. € 130/170 CHF 200/250<br />

5538 DAMENANHÄNGEUHR um 1880–<br />

1890. Gelbgoldgehäuse mit Monogram. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Birnenzeiger.<br />

Vergoldetes Brückenankerwerk, Monometalunruh.<br />

Gehfähig. D 3.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5539 DAMENARMBANDUHR Omega «de<br />

Ville» 80er-Jahre. Rechteckiges Stahlgehäuse und<br />

Stahlband mit vergoldeter Bordure. Weisses Zifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Batonzeigern.<br />

Quarzwerk. Gehfähig. Batterie zu ersetzen. 2,1x3.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5540 HERRENTASCHENUHR mit Goldchatelaine,<br />

Anfang 19. Jh. Gelbgoldgehäuse ziseliert.<br />

und Louis-XV-Zeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk<br />

sig. Laurens London, Kette und Schnecke,<br />

Regulierskala. Nicht gehfähig, zu revidieren.<br />

D 4,6. € 300/370 CHF 450/550<br />

5541 LOT: 2 HERRENTASCHENUHREN<br />

und Silberkette mit Pferdedarstellung. Guillochiertes<br />

Silbergehäuse, weisses Emailzifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Louis-XV-Zeigern und kl.<br />

Sekunde bei 6 Uhr. Uhrwerke zu revidieren. Bestossungen.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5542 DAMENANHÄNGEUHR um 1880–<br />

1890. Gelbgoldgehäuse mit Monogramm. Weisses<br />

Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Louis-<br />

XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk, Monometalunruh.<br />

Gehfähig. D 2,8.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5543 HERRENTASCHENUHR um 1890–<br />

1910. Graviertes Silbergehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit Ziffern in kl. gelben Medaillons,<br />

Louis-XV-Zeigern und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes<br />

Brückenankerwerk «Bischofsstab», Monometalunruh.<br />

Gehfähig. D 4,6.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5544 DAMENANHÄNGEUHR um 1900–<br />

1920. Roségoldgehäuse 14 K. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Louis-XV-Zeigern.<br />

Gehfähig. D 2,8.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5545 DAMENARMBANDUHR Raymond<br />

Weil, 70/80er-Jahre. Stahlgehäuse mit Ring vergoldet<br />

und Lederband. Weisses Zifferblatt mit<br />

römischen Zahlen und Datumsfenster bei 3 Uhr.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5546 DAMENARMBANDUHR Longines, 20/<br />

30er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldarmband.<br />

Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />

Zahlen und Breguetzeigern. Handaufzugswerk.<br />

Gehfähig. D 2,4.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5547 KL. TISCHUHR Orbiter, 50/60er-Jahre.<br />

Zylinderförmiges Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt<br />

mit römischen Zahlen, kl. Sekunde bei 6 Uhr und<br />

gebläute Batonzeiger. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />

D 4,6. € 50/70 CHF 80/100<br />

5548 SCHIEBERUHR Nepro, neuzeitlich. In<br />

Lederetui, verglastes, poliertes Stahluhrengehäuse.<br />

Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und<br />

phosphoreszierenden Zeigern. Gehfähig. Batterie<br />

zu ersetzen. 3x2,8. € 50/70 CHF 80/100<br />

5549 SCHIEBERUHR Movado, 40/50er-Jahre.<br />

In Lederetui, verglastes und vergoldetes Stahluhrengehäuse.<br />

Zahlen, Batonzeigern und kl. Sekunde bei 3<br />

Uhr. Handaufzugswerk. Gehfähig. 2,5x2,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5550 KLAPPÜHRCHEN Eterna, 20/30er-Jahre.<br />

Massives Silbergehäuse verkleidet mit Schlangenleder.<br />

Silberuhrgehäuse. Schwarzes Zifferblatt<br />

mit phosphoreszierenden Zeigern und Strichindizen.<br />

Uhrwerk zu revidieren. 3x2,8.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5551 LOT VON 7 VERSCH. ARMBANDUH-<br />

REN: Tissot, Pierce, Richard, Norexa, Mido...<br />

Tlw. ohne Band. Gehfähig.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5552 LOT VON 4 SWATCH UHREN. Limitierte<br />

Ausgabe für 700 Jahre der Konfoederation<br />

Schweiz: Modell «360°», «Wheel Animal»,<br />

«Flaeck» und «Test» (1991). Gehfähig. Batterie zu<br />

ersetzen. € 50/70 CHF 80/100<br />

5553 LOT VON 4 SWATCH UHREN: Modell<br />

«Albatross» (1988), «Pinksprings» (1993), «Kangaroo<br />

no Date» (1994) und «Pop Swatch» (1990).<br />

Getragen. Batteriedeckel fehlen.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5554 LOT VON 4 SWATCH UHREN mit Flexiband:<br />

Modell «Silver Rivet» (1992), «Flake»<br />

(1993) und «Marechal» (1994). Getragen. Batteriedeckel<br />

fehlen. € 40/50 CHF 60/80<br />

5555 LOT VON 4 SWATCH UHREN mit Flexiband:<br />

Modell «Golden Waltz» (1992), «Gold<br />

Smile» (1992) und «Golden Globe» (1993). Getragen.<br />

Batteriedeckel fehlen.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5556 LOT VON 1 SWATCH-STOP-WATCH<br />

UND 1 SWATCH UHR: Modell «Golden Jelly»<br />

(1990) und «Coffeebreak» (1992). Gehfähig. Batterie<br />

zu ersetzen. € 30/40 CHF 40/60<br />

5557 LOT VON 2 SWATCH UHREN: Modell<br />

«Versailles Stucchi» (1990) und «Space People»<br />

(1993). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5558 LOT VON 2 SWATCH UHREN: Modell<br />

«Chicchirichi» (1992) und «Frische Fische»<br />

(1992). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5559 LOT VON 2 SWATCH UHREN: Modell<br />

«Avenue» (1992) und «Wild Card» (1993). Gehfähig.<br />

Batterie zu ersetzen. € 30/40 CHF 40/60<br />

5560 LOT VON 3 SWATCH SCUBA: Modell<br />

«Bora Bora» (1990), «Hyppocampus» (1991) und<br />

«Divine» (1992). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5561 LOT VON 2 SWATCH SCUBA: Modell<br />

«Deep Blue» (1990) und «Rowing» (1993). Gehfähig.<br />

Batterie zu ersetzen.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5562 LOT VON 2 SWATCH SCUBA: Modell<br />

«Deep Blue» (1990) und «Medusa» (1991). Gehfähig.<br />

Batterie zu ersetzen.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5563 LOT VON 2 SWATCH-STOP-WATCH<br />

UND 1 SWATCH CHRONO: Modell «Jess<br />

Rush» (1992), «Coffeebreak» (1992) und «Neo<br />

Wave» (1991). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5564 LOT VON 2 SWATCH CHRONO: Modell<br />

«Goldfinger» (1991) und «Sirio» (1992). Gehfähig.<br />

Batterie zu ersetzen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5565 LOT VON 2 SWATCH CHRONO: Modell<br />

«Navy Berry» (1991) und «Rollerball»<br />

(1991). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5566 LOT VON 2 SWATCH CHRONO UND<br />

1 SWATCH AUTOMATIK: Modell «Skipper»<br />

(1990), «Wall Street» (1991), und «Spot Flash»<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5567 SWATCH «CHANDELIER». Limitierte<br />

Auflage für Weinachten 1992. Mit original Kristallglassockel<br />

und Holzkiste. Gefähig. Batteriedeckel<br />

fehlt. € 40/50 CHF 60/80<br />

5568 HERRENARMBANDUHR Du Bois,<br />

neuzeitlich. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse mit<br />

Lederband. Weisses Zifferblatt mit Batonzeigern<br />

und römischen Zahlen. Quartzwerk. Batterie zu ersetzen.<br />

3,5x2. € 200/270 CHF 300/400<br />

5569 HERRENARMBANDUHR Rodolphe by<br />

Longines, neuzeitlich. Rundes Gelbgoldgehäuse<br />

mit Lederband. Weisses Zifferblatt mit Indexzeigern<br />

und Strichindizen. Quartzwerk. Batterie zu<br />

ersetzen. D 3,3. € 200/270 CHF 300/400<br />

5570 HERRENTASCHENCHRONO-<br />

GRAPH. Silbergehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />

mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, gebläute Birnenzeigern, kl.<br />

Sekunde bei 6 Uhr und 30–Minuten-Stoppung bei<br />

12 Uhr. Vernickeltes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh.<br />

Gehfähig. D 5,4.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5571 DAMENARMBANDUHR Omega, 50/<br />

60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse mit Gelbgold «Milanaise»<br />

Band. Versilbertes Zifferblatt mit Indexzeigern<br />

D 2. € 200/270 CHF 300/400<br />

Kunstgewerbe<br />

Bronze/Messing/Verschiedene<br />

Metalle<br />

5600 KL. GEWICHTSATZ. 19. Jh. Bronze. 6teilig,<br />

in konischer Form. D 5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5601 3 MÖRSER U. 1 PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />

Zylindrische Form mit glockiger Lippe u. 2<br />

Henkeln. 2 kl. Mörser, gefusst, o. Pistill, einer davon<br />

mit vertikalem Rippendekor. H 7,5–10.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5602 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />

Zylindrische Form mit glockiger Lippe u. 2 Henkeln.<br />

H 12. € 50/70 CHF 80/100<br />

5603 KL. GEWICHTSATZ. 19. Jh. Bronze. 6teilig,<br />

in konischer Form. D 5.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

5604 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />

H 12,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

5605 KL. GLOCKE. Luzern, 18./19. Jh. Glockengiesserei<br />

Albertan. Wandung mit kl. Reliefdekors.<br />

H 18. € 80/90 CHF 120/140<br />

5606 MARMITE. 19. Jh. Bronze auf 3-Bein mit<br />

2 Henkeln. D 23.5. € 30/50 CHF 50/75<br />

5607 GR. MARMITE. Nordeuropa, 17./18. Jh.<br />

Bronze. Bauchige Form auf 3 Tatzenfüssen mit 2<br />

Henkeln. D 42. € 730/1000 CHF 1100/1500<br />

5608 MARMITE. 19. Jh. Bronze. Auf 3-Bein<br />

mit 2 Henkeln. D 35. € 40/50 CHF 60/70<br />

5609 HENKELKESSEL. 18. Jh. Bronze. Auf<br />

3-Bein mit Henkel. H 22.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5610 2 MARMITE. 19. Jh. auf 3-Bein mit 2<br />

Henkeln. D41,5/36. € 70/100 CHF 100/150<br />

5611 3 KL. BÜGELEISEN. 19. Jh.<br />

Messing/Gusseisen. 2 Kohleeisen mit Holzgriffen<br />

u. ein Wärmeeisen. L 9–15.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5612 SCHIRMSTÄNDER. Um 1900. Messinggestänge<br />

über rechteckiger Gusseisenschale.<br />

H 61. € 50/70 CHF 80/100<br />

5613 KAMIN-BESTECK. 19. Jh. Eisen. 3-teiliges<br />

Set mit Schaufel, Zange u. Stock. Beigegeben:<br />

Spiess. L ca.80. € 130/160 CHF 200/240<br />

Kupfer/Zinn<br />

5614 WASSERKANNE. E. 19. Jh. Kupfer, innen<br />

verzinnt. Bauchige Form mit Henkeln u. Ausgusshahn<br />

über Rechaud (Fehlstelle). Deckel mit<br />

Blütenknauf. H 30. € 70/90 CHF 100/130<br />

5615 WASSERSTANDE. 19. Jh. Kupfer, innen<br />

verzinnt. Auf ausgestelltem Fuss mit Deckel u.<br />

Ringhenkeln aus Messing. D 60.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5616 2 BACKFORMEN. 19. Jh. Kupfer, innen<br />

verzinnt. Gr. u. kleinere Gugelhopfformen mit<br />

Mittelrohr. Leicht abgedrehtes Rippendekor. D 25/<br />

31. € 70/100 CHF 100/150<br />

5617 BACKFORM. 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt.<br />

Gugelhopfform mit Mittelrohr. Fantasiedekor.<br />

D 24,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

5618 JARDINIERE. Um 1900. Kupfer, innen<br />

verzinnt. Ovale Form auf Standfuss mit 2 Henkeln.<br />

L 40. € 30/40 CHF 40/60<br />

15

16<br />

5619 WÖCHNERINNENSCHÜSSEL. 19. Jh.<br />

Zinn. Handhaben mit Durchbruchdekor. D 11.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5620 2 PAAR MESSKÄNNCHEN MIT TA-<br />

BLETT. 18./19. Jh. Zinn. H 12.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5621 KELCHKANNE. 19. Jh. Zinn. Mit herzförmigem<br />

Deckel u. Eicheldrücker. H 22.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5622 KELCHKANNE. Wallis, um 1810–30.<br />

Zinn. Mm Castel u. Alvazzi, Sitten. Mit herzförmigem<br />

Deckel u. Eicheldrücker. Henkel repariert.<br />

H 25. € 120/130 CHF 180/200<br />

1464<br />

5623 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh.<br />

Zinn. Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss.<br />

H 23. € 120/130 CHF 180/200<br />

5624 TEEKANNE. 19. Jh. Zinn. Bauchige<br />

Form, Henkel mit Holzgriff. Graviertes Blütendekor.<br />

H 17. € 130/160 CHF 200/240<br />

5625 KELCHKANNE. Wallis, 19. Jh. Zinn.<br />

Mm Vincent Variolly, Martigny, (1805–1880). Mit<br />

herzförmigem Deckel, Eicheldrücker u. Kette.<br />

H 26. € 130/170 CHF 200/250<br />

1509<br />

5626 KL. PRISMENKANNE. 19. Jh. Zinn.<br />

Mit Ringverschluss. H 24.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5627 GR. KELCHKANNE. Wallis. Zinn. Mm<br />

wohl Della Bianca Lorenzo, Visp 1862-1941.<br />

Herzförmiger Deckel mit Eicheldrücker u. Delfinknauf,<br />

Kette. H 35. € 70/130 CHF 100/200<br />

1462<br />

5628 KL. KELCHKANNE. Wallis, 19. Jh.<br />

Wohl Mm Joseph Castel, Sitten (1801–1828). Mit<br />

herzförmigem u. Eicheldrücker. H 20,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

1465<br />

5629 2 GR. PLATTEN. 19. Jh. Zinn. Rund mit<br />

geschweiftem Rrand. D 33.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5630 SUPPENTERRINE. 19. Jh. Zinn. Bauchige<br />

Form mit Henkeln über rundem Fuss, Deckel<br />

mit Rosettenknauf. D 17.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5631 DECKELDOSE. 19. Jh. Zinn. Rundform<br />

mit Henkeln, Deckel mit Scheibenknauf. Wirbeldekor.<br />

D 13. € 40/50 CHF 60/80<br />

5632 HENKELSCHALE. 19. Jh. Zinn. Rundform.<br />

D 23. € 50/70 CHF 80/100<br />

5633 WÖCHNERINNENSCHÜSSEL. 19. Jh.<br />

Zinn. Wirbeldekor, Deckel mit Holzknauf. D 13.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5634 2 SCHALEN. 19. Jh. Zinn. In Form eines<br />

Schwanes auf rundem Fuss, bzw. runde Henkelschale<br />

ebenfalls über rundem Fuss. 13,5/14.<br />

€ 50/60 CHF 75/90<br />

5635 KAFFEEKANNE. 19. Jh. Zinn. Gewölbter<br />

Deckel mit Knauf. H 21.<br />

€ 30/40 CHF 50/65<br />

5636 KELCHKANNE. 19. Jh. Zinn. Mit herzförmigem<br />

Deckel u. Eicheldrücker. H 27.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

Beleuchtungskörper<br />

5637 2 KERZENSTÖCKE. E.18./19. Jh. Messing.<br />

Kurzer, bzw. langer kannelierter Säulenschaft<br />

über rundem Fuss. Mit ornamentalem Gravur-,<br />

bzw. Reliefdekor. H 11/19.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5638 NACHTLICHT. 19. Jh. Messing. Kurzer<br />

Schaft mit Henkel u. Schieber über runder Schale.<br />

H 16. € 80/100 CHF 120/150<br />

5639 MINIATUR-NACHTLICHT. 19. Jh.<br />

Messing. Kurzer Schaft mit Henkel u. Schieber<br />

über runder Schale. H 7. € 50/80 CHF 80/120<br />

5640 1 KERZENSTOCK. Louis XVI. Bronze.<br />

Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss. H 24.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5641 2 NACHTLICHTER. 19. Jh. Messing.<br />

Schäfte mit Henkel u. Schieber (1X fehlt) über<br />

ovalen Schalen. H 21.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5642 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh.<br />

Messing. Balusterschaft mit Tülle über quadratischem<br />

Fuss mit abgeschrägten Ecken. H 19.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5643 NACHTLICHT. 19. Jh. Messing. Schaft<br />

mit Schieber über runder Schale. H 18.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5644 1PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />

Säulenschaft mit Tülle über quadratischem<br />

Fuss. H 20. € 70/80 CHF 100/120<br />

5645 KL. NACHTLICHT. 19. Jh. Messing.<br />

Tülle über rundem Fuss mit Griff. H 8.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5646 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 18. Jh.<br />

Messing. Kurzer Balusterschaft über quadratischem<br />

Fuss mit abgeschrägten Ecken. H 16.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5647 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

Kurzer Balusterschaft über oktogonalem Fuss.<br />

H 14. € 40/50 CHF 60/80<br />

5648 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Um 1900.<br />

Weissmetall. Balusterschaft mit Tülle über rundem<br />

Fuss. H 27. € 70/80 CHF 100/120<br />

5649 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

H 14. € 40/50 CHF 60/80<br />

5650 2 KERZENSTÖCKE. Um 1900. Zinn.<br />

Kurze Schäfte, der eine mit Zwischenkugel über<br />

runder Schale auf 3 Füssen, der andere über 3-seitigem,<br />

reliefiertem Fuss. H 18.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5651 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

Kurzer leicht konischer Schaft über oktogonalem<br />

Fuss. H 15. € 40/50 CHF 60/80<br />

5652 1 PAAR GIRANDOLEN. Bronze, tlw.<br />

goldfarben bemalt. Je 3-flammiger Leuchter gehalten<br />

von 2 Putti, einer davon mit Ziegenbockbeinen.<br />

Über rundem, reliefiertem Sockel, auf<br />

Steinplatte. H 60.<br />

5653 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

H 13. € 40/50 CHF 60/80<br />

5654 KERZENSTOCK. Um 1900. Messing.<br />

Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss. H 17.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5655 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh.<br />

Messing. Balusterschaft über rundem Fuss. H 20.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5656 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

Leicht konischer Schaft über runder Schale. H 14.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5657 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />

H 15. € 40/50 CHF 60/80<br />

5658 KERZENSTOCK. 19. Jh. Messing.<br />

Schaft mit Schieber über rundem Fuss. H 18.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5659 GR. KERZENSTOCK. Um 1900. Messing.<br />

Gedrehter Säulenschaft über rundem, gewölbtem<br />

Fuss. Tülle mit Tropfteller. H 62.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5660 1 PAAR ALTARLEUCHTER. 19. Jh.<br />

Holz, geschnitzt mit Resten einer Goldfassung.<br />

Balusterschaft über zylindrischem Sockel auf 3<br />

Tatzenfüssen. Tropfteller mit Dorn. H 43.<br />

€ 30/70 CHF 50/100<br />

5661 ALTARLEUCHTER. Barock. Bronze.<br />

Balusterschaft über 3-seitigem Sockel mit Tatzenfüssen.<br />

Tropfteller mit Glühbirneneinsatz. H 41.<br />

5662 1 PAAR ALTARLEUCHTER. Barock.<br />

Holz, geschnitzt u. mit Resten einer Vergoldung.<br />

Balusterschaft über 3-seitigem, mit Voluten verziertem<br />

Sockel. Tropfteller mit Dorn. Reliefdekor.<br />

H 62. € 100/130 CHF 150/200<br />

5663 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Bronze.<br />

Balusterschaft über 3-seitigem Voluten-Sockel<br />

auf Tatzenfüssen. Tülle mit Tropfteller u. Dorn.<br />

Reliefdekor. H 62. € 100/120 CHF 150/180<br />

5664 ALTARLEUCHTER. Louis XVI. Holz,<br />

geschnitzt mit Resten einer Vergoldung. Konischer<br />

Säulenschaft über zylindrischem Sockel auf 3-seitigem<br />

Fuss. Elektrifiziert. Reliefiertes Blattdekor.<br />

H 62. € 130/160 CHF 200/240<br />

5665 GR. ALTARLEUCHTER. Louis XVI.<br />

Holz, geschnitzt u. weisslich gefasst, tlw. vergoldet.<br />

Balusterschaft über 3-seitigem, Voluten verzierten<br />

Sockel. Tropfteller mit gr. Dorn. H 110.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5666 1 PAAR ALTARLEUCHTER. Barockstil.<br />

Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung. Balusterschaft<br />

über 3-seitigem mit Voluten verziertem<br />

Sockel auf 3 Tatzenfüssen. Tropfteller mit<br />

Dorn. Reliefiertes Blattdekor. H 60.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5667 GR. KERZENSTOCK. Um 1900. Messing/Weissmetall.<br />

Säulenschaft mit 4 Zwischenkugeln<br />

über gr. rundem Fuss. Tropfteller mit Dorn.<br />

Durchbrochenes Ornamentikdekor. H 78.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5668 FIGUR/ÖLLAMPE. 19. Jh. Zinkguss,<br />

gold-grünlich patiniert. Hermes-Figur über kanneliertem<br />

Säulenschaft auf 3 Tatzenfüssen. Auf einem<br />

Bein stehender, behelmter Hermes mit Äskolapstab<br />

(gebrochen), hält Öllampe an Kette. H 34.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5669 TISCHLAMPE. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />

über quadratischem Sockel. Glühbirneneinsatz.<br />

H 32. € 50/80 CHF 80/120<br />

5670 TISCHLAMPE. Um 1900. Zinkguss<br />

braun patiniert. Lampenfuss in Form eines Putto<br />

zwischen Blütenzweigen stehend, über rundem<br />

Fuss. Elektrifiziert. H 42.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5671 TISCHLAMPE. Um 1900. Messing. Säulenschaft<br />

über quadratischem, getrepptem Fuss.<br />

Darüber bauchiges Behältnis u. Glühbirneneisatz.<br />

Beiger Stoffschirm. H 63.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5672 PETROLEUMLAMPE. Um 1900. Geschwungener,<br />

tlw. durchbrochener Fuss aus Weissmetall,<br />

darüber Gefässkörper aus blau gefärbtem<br />

Glas u. Messingbrenner. Weisser Glascloche.<br />

H 55. € 130/160 CHF 200/240<br />

5673 1 PAAR LAMPENFÜSSE. Um 1900. Vase<br />

in Opalinglas mit Messingmontur überfangen.<br />

H 53. € 130/170 CHF 200/250<br />

5674 BODENLEUCHTER. 19. Jh. Bronze.<br />

Florentinerlampe mit 4 Schnauzen u. Zubehör<br />

über rundem Fuss. H 142.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5675 GR. WANDAPPLIKEN. Bronze. 3-flammiger<br />

Leuchter von einem Köcher ausgehend mit<br />

Girlanden- u. Maschendekor. H 72.<br />

5676 WANDAPPLIKE. Bronze. Weibliche<br />

Leuchterfigur über gerolltem Blattwerk. Mit<br />

Wandhalterung. (1 Flügel abgebrochen). H 27.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5677 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900.<br />

Messing. Kerzenappliken in zylindrischer Form<br />

(ohne Glaszylinder). H 25.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5678 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Bronze,<br />

vergoldet. 3 geschwungene Leuchterarmen mit appliziertem<br />

Sterndekor aus Kristallglas. Elektrifiziert.<br />

L 45. € 200/270 CHF 300/400<br />

5679 WANDAPPLIKE. Louis-XVI-Stil. Bronze.<br />

Gefülltes Horn mit Maschendekor u. 2 Leuchterarmen.<br />

(Halterung zu rep.). H 52.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5680 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900.<br />

Messing. 2 geschwungene Leuchterarmen mit<br />

halbrunden Alabaster-Clochen. Elektrifiziert.<br />

H 49. € 70/100 CHF 100/150<br />

5681 1 PAAR KUTSCHENLATERNEN.<br />

Metall/Messing, tlw. schwarz bemalt. Polygonales<br />

Gehäuse mit Glaswandungen über Schaft mit<br />

Wandhalterung. Bekrönende Bronze-Figur in<br />

Form eines vollplastischen Adlers mit ausgebreiteten<br />

Schwingen. Reliefdekor. Elektrifiziert. H 88.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5682 GRUBENLAMPE. 19. Jh. Bronze. Runde<br />

Schale mit Ausguss, Schiebedeckel mit kl. Vogel.<br />

D 7,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

5683 DOCHTSCHERE. 19. Jh. Eisen. L 17.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Holz-Schatullen/Dosen<br />

5684 SCHMUCKSCHATULLE. Um 1900.<br />

Holz, quadratisch. Scharnierter Deckel mit gewölbter<br />

Samtauflage. Innen mit Samt ausstaffiert.<br />

B 19. € 30/40 CHF 40/60<br />

5685 SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum, furniert.<br />

Rechteckform, scharnierter Deckel mit leicht<br />

erhöhtem Aufsatz. L 26. € 50/80 CHF 80/120<br />

5686 SCHMUCKSCHATULLE. E. 19. Jh.<br />

Rechteckig, scharnierter Deckel mit intarsiertem<br />

Ornamentikdekor aus Messing. (Schloss defekt).<br />

L 21. € 40/50 CHF 60/80<br />

5687 SCHATULLE. E.19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckform, scharnierter Deckel mit intarsierter<br />

Schrift «Marie». L 24. € 50/80 CHF 80/120<br />

5688 SCHATULLE. E.19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckform mit geschweifter Wandung. Scharnierter<br />

Deckel mit intarsiertem Blumendekor umrandet<br />

von Wurzelholzeinlage. L 39.<br />

€ 90/110 CHF 140/160<br />

5689 SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Rechteckform<br />

mit geschweifter Wandung über Sockelleiste.<br />

Scharnierter Deckel mit intarsiertem Sternendekor.<br />

Innen mehrfach unterteilt. L 30.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5690 SCHATULLE. Nussbaum. Biedermeier.<br />

Rechteckform mit scharniertem Deckel. L 34.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5691 SPIELSCHATULLE. Um 1900.<br />

Glas/Holz. Quadratische Form allseitig mit Hinterglasdekor<br />

in Form von Blüten u. Ornamenten,<br />

Deckel mit Chinoiseriedekor auf Schachbrettgrund.<br />

B 34. € 70/100 CHF 100/150<br />

5692 SCHATULLE. 19. Jh. Holz, polychrom<br />

bemalt. Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />

Allseitig Blumenmalerei auf okerfarbenem Fond,<br />

innen hellblau bemalt. L 34.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5693 GR. SPANSCHACHTEL. 19. Jh. Wandung<br />

bemalt mit Blütenbordüre, Deckel mit Flusslandschaft<br />

und Burg im Hintergrund, umrandet<br />

von Blattornamenten. L 46.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5694 SPANSCHACHTEL. Schweiz. Gerundete<br />

Form mit Traggurten aus Leder. Wandung u.<br />

Deckel mit polychromer Darstellung eines Alpaufzugs,<br />

im Hintergrund Bauernhof mit Bergen. L 42.<br />

€ 70/70 CHF 100/110<br />

5695 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />

Rechteckform mit gewölbtem Deckel. Polychrom<br />

bemalt: Orange-schwarze Umrandung, darin<br />

«faux-bois»-Dekor. L 26,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5696 2 SCHATULLEN. Alpenländisch, 19. Jh.<br />

Buche. Rechteckformen mit scharnierten Deckeln.<br />

Polychrom bemalte Blumen- u. Ornamentikdekors,<br />

tlw. nur noch Resten einer Bemalung. Eine<br />

davon mit Schloss. L 32.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5697 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />

Rechteckform mit gewölbtem Deckel. Allseitig<br />

mit «faux bois»-Dekor. L 29,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5698 SCHATULLE. 19. Jh. Rustikal. Rechteckig<br />

mit scharniertem Deckel. Allseitig Resten<br />

einer Blumenmalerei. L 24. € 40/50 CHF 60/80<br />

Varia<br />

5699 FIGUR. Bronze mit brauner Patina. Tänzerin<br />

darstellend, in der Art von Chiparus. Auf<br />

rundem Steinsockel. H 69.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5700 FIGUR. Bronze mit brauner Patina. Tänzerin<br />

darstellend. Auf getrepptem Stein. H 55.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

5701 2 FIGUREN. Zinkguss, versilbert. 2 beflügelte<br />

Amore, der eine mit Pfeilbogen, der andere<br />

mit Köcher über der Schulter. Über runden Füssen.<br />

H 28. € 130/270 CHF 200/400<br />

5702 FIGUR. Bronze mit brauner Patina. Tänzerin<br />

mit Reifen darstellend. Auf bauchigem Steinsockel.<br />

H 47. € 130/200 CHF 200/300<br />

5703 FIGUR. Bronze mit dunkelbrauner Patina.<br />

Behelmter Hermes mit beflügeltem Helm darstellend.<br />

Auf Kopf stehend, mit Äskolapstab in der einen<br />

Hand. Über zylindrischem Sockel mit Reliefdekor.<br />

H 90. € 430/570 CHF 650/850<br />

5704 FIGUR. Bronze mit dunkelbrauner Patina.<br />

Fortuna über Rad darstellend. Auf zylindrischem<br />

Sockel mit Reliefdekor. H 88.<br />

€ 430/570 CHF 650/850<br />

5705 BÜSTE. 19. Jh. Alabaster in weisser Farbe.<br />

Büste eines Jäger-Knabens auf Steinplatte.<br />

H 20. € 70/70 CHF 100/110<br />

5706 TIERFIGUR. Italien, 20. Jh. Silber. tlw.<br />

mit Restvergoldung. Signatur am Schwanz unleserlich.<br />

Löwe darstellend. Versteinertes Holz in<br />

Scheibenform als Sockel. H 26.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5707 FIGUR. Gips. Sig.: M Götze. Auf einem<br />

Stein sitzender Frauenakt. Auf Marmorplatte.<br />

5708 FIGUR. Bronze, dunkel patiniert. Verwundete<br />

Amazone in der Art der Antike darstellend.<br />

Mit Schild, Helm u. umgehängtem Köcher.<br />

Auf rechteckiger Platte. H 36.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5709 FIGUR. Bronze mit brauner Patina. Auf<br />

einem Liebesbrief knieender Amor beim Schreiben.<br />

Auf rechteckigem Steinsockel. H 28.<br />

€ 190/210 CHF 280/320<br />

17

18<br />

5710 TIERFIGUR. Bronze mit brauner Patina.<br />

Stehender Windhund darstellend. Auf rechteckiger<br />

Marmorplatte. Platte bez.: Troubetzkoy Paolo,<br />

1866 – 1938. H 23. € 400/530 CHF 600/800<br />

5711 TIERFIGUR. Bronze mit brauner Patina.<br />

Panther auf Baumstrunk darstellend. Auf rechteckiger<br />

Marmorplatte. H 32.<br />

€ 160/230 CHF 240/340<br />

5712 TIERFIGUR. Bronze mit brauner Patina.<br />

Pferd hinter Zaun darstellend, auf Grasnarbe.<br />

H 30. € 190/250 CHF 280/380<br />

5713 FIGUR. Bronze mit dunkler Patina. Stehender<br />

Männerakt über quadratischem Fuss. H 52.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

5714 FIGUR «ZWINGLI». Gips, dunkel bemalt.<br />

Ulrich Zwingli darstellend, mit offenem<br />

Buch in seinen Händen. Auf rechteckiger Platte.<br />

H 49. € 100/130 CHF 150/200<br />

5715 GR. TIERFIGUR. Bronze mit dunkler<br />

Patina. Sitzender Jung-Bär auf gerundetem Sockel.<br />

H 50. € 2270/2930 CHF 3400/4400<br />

5716 TIERFIGUR. Bronze, dunkelbraun patiniert.<br />

Wildschwein, in der Art von Mène, darstellend<br />

über Grasnarbe. L 37.<br />

€ 130/270 CHF 200/400<br />

5717 FIGURENGRUPPE. Bronze mit dunkler<br />

Patina. Herde mit grossen u. kleinen Elefanten darstellend,<br />

auf Grasnarbe. L 60.<br />

€ 730/1000 CHF 1100/1500<br />

5718 FIGURENGRUPPE. Bronze mit schwarzer<br />

Patina. Gemarkt «Soher». Rodeo-Reiter auf<br />

aufbäumendem Pferd über Grasnarben. Auf rundlichem<br />

Steinsockel. H 50.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

5719 KRISTALLGLASKUGEL. Über zylindrischem<br />

Fuss. D 13. € 130/170 CHF 200/250<br />

5720 FIGUR. Italien, 20. Jh. Silber, vergoldet.<br />

Sig. unleserlich. Knieender Frauenakt in Sphinx-<br />

Pose. Auf rechteckiger Marmorplatte. H 33.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5721 LOT STEINE. Rosenquarze u. Bergkristalle.<br />

Polierte Bruchstein-Stücke in verschiedenen<br />

Grössen. € 70/80 CHF 100/125<br />

5722 VERSTEINERTES HOLZ. In erdiger<br />

braun-beiger Farbe. H 9,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5723 MÖRSER. Stein. Konische Form mit 4<br />

herausgestellten Nasen. D 29.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5724 GR. TABLETT. Nap. III. Lack, schwarz<br />

in fassonierter Form. Polychrome Blumenmalerei<br />

u. Perlmuttdekor. L 78.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5725 TABLETT. Um 1900. Oval. Blech, rot bemalt<br />

mit goldenem Eichblattdekor. L 55.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5726 JAGD-BESTECK. Um 1900. 3-teilig,<br />

Geweihgriffe in Silbermontur. In belederter Schatulle.<br />

L 45. € 100/170 CHF 150/250<br />

5727 LOT KL. BACKFORMEN. 19. Jh. Keramik,<br />

glasiert. Verschiedene Formen u. Figuren.<br />

Ca.25 Stk. € 130/150 CHF 200/220<br />

5728 KL. WANDAPPLIKE. Bronze. Geflügelten<br />

Engel über Akanthusblatt darstellend. L 21.<br />

€ 100/110 CHF 150/170<br />

5729 UHRENSOCKEL. Um 1900. Bronze,<br />

vergoldet. Fassonierter Sockel auf Scheibenfüsschen.<br />

Uhrenschaft mit Blütengirlanden verziert u.<br />

flankiert von zwei geflügelten Putti auf gerolltem<br />

Blattwerk. L 40. € 200/220 CHF 300/330<br />

5730 BLECHDOSE. Um 1900. Längliche<br />

Rechteckform mit gewölbtem Deckel u. Henkel.<br />

Bemalt mit faux bois-Dekor. L 29.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5731 AMBROTYPIE. 2. H.19. Jh. Mädchen-,<br />

bzw. Jungenporträt auf Glas, in ovalem Passepartout<br />

und Holzrahmen. 14,5x17.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5732 TOILETTEN-KOFFER. Aus braunem<br />

Krokoleder. Innen mit lilafarbenem Stoff gefüttert.<br />

Deckelinnenseite mit Spiegel. Ohne Inhalt. L 49.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5733 SCHREIBMAPPE. England, um 1900.<br />

Krokoleder in brauner Farbe mit Silberverschluss.<br />

Innen beledert, mehrfach unterteilt. (Schloss defekt).<br />

L 28. € 50/80 CHF 80/120<br />

5734 LOUIS VUITTON-AKTENTASCHE.<br />

Rechteckige Form mit Lasche. Braun mit gestreuten<br />

LV-Emblemen. Innen braunes Lederfutter.<br />

B 37. € 100/130 CHF 150/200<br />

5735 LOUIS VUITTON-TASCHE. Leder.<br />

Beutel mit rechteckigem Boden u. Umhängehenkel.<br />

Braun mit goldenen LV-Emblemen. In mittelbrauner,<br />

genähter Lederfassung. H 32.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5736 LOUIS VUITTON-REISETASCHE.<br />

Leder. Längliche, gerundete Form in brauner Farbe<br />

mit goldenen LV-Emblemen. Mit kurzen Lederhenkeln.<br />

L 60. € 130/200 CHF 200/300<br />

5737 LOUIS VUITTON-EINKAUFSTA-<br />

SCHE. Leder. Rechteckig. Braun mit gestreuten<br />

goldenen LV-Emblemen. Kurze Lederhenkel.<br />

H 38. € 100/130 CHF 150/200<br />

5738 CHRISTIAN DIOR-HANDTASCHE U.<br />

BEAUTYCASE. Gestickte CD-Embleme auf beigem<br />

Stoff, gefasst in braunes Leder. L 27/32.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5739 2 DAMENHANDTASCHEN. Kroko in<br />

schwarz, bzw. brauner Farbe. Die eine mit langer<br />

Kette, die andere mit kurzen Henkeln. Beide mit<br />

Messing-Verschluss. B 25–27.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5740 2 DAMEN-HANDTASCHEN. Eine aus<br />

scharzem Krokoleder mit kurzen Henkeln, die andere<br />

aus schwarzem Lack. B 32–34.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5741 2 DAMEN-HANDTASCHEN. Eine aus<br />

braunem Krokoleder mit kurzen Henkeln, die andere<br />

aus chocolat-braunem Leder, Marke «Celine»<br />

mit langem Henkel u. Pferdedekor beim Verschluss.<br />

B 24/26. € 50/80 CHF 80/120<br />

5742 2 GLOCKENZÜGE. 19. Jh./um 1900.<br />

Beide mit bunter Blumenstickerei aus Garn, bzw.<br />

Glasperlen. Reliefierte Bronze, bzw. Messingabschlüsse.<br />

L ca.150. € 130/200 CHF 200/300<br />

5743 LOT SPAZIERSTÖCKE U. SCHIR-<br />

ME. Um 1900–1910. U.a. Deutschland. 4 Damen-<br />

Schirme mit Silbergriff u. 2 Spazierstöcke mit Elfenbeingriffe.<br />

6 Stk. € 70/130 CHF 100/200<br />

5744 KL. TROMMEL. 19. Jh. Mit blau/weiss<br />

bemalten Abschlüssen, die mit gespannten Schnüren<br />

verbunden sind. Schläger dabei. D 28.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5745 KL. AKKORDEON. Marke Hohner<br />

«Norma IV». In roter Farbe. H 35.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5746 2 VIOLINEN. Um 1900. Mit Bogen in<br />

beledertem Koffer, bzw. in Holzkasten. Zu rep.<br />

L 60. € 70/100 CHF 100/150<br />

5747 VIOLINE. Um 1900. Mit 2 Bogen. Zu rep.<br />

L 58. € 130/200 CHF 200/300<br />

5748 2 VIOLINEN. Um 1900. Beide mit Bögen<br />

(zu rep.) Eine mit Holzkasten, die andere mit beledertem<br />

Koffer. Ca. L 58.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5749 TIERFIGUR. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />

mit Resten einer weisslichen Fassung. Stehender<br />

Hirsch auf grünlicher, Fuss. H 34.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5750 REHKOPF. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. gefasst.<br />

Mit Original-Geweih. Auf Platte. L 30.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5751 3 HOLZMODEL. geschnitzt. Mit Früchte-,<br />

Blüten- u. Tiermotiven. L 20–28.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5752 GR. SÄULE. Holz. Gewindestange einer<br />

Mostpresse. H 185. € 230/300 CHF 350/450<br />

5753 KALENDERRAHMEN. 19. Jh. Nussbaum.<br />

Rechteckiger Profilrahmen mit kl. Aufsatz.<br />

H 34. € 80/100 CHF 120/150<br />

5754 KALENDERRAHMEN. Appenzell,<br />

A.19. Jh. Holz, bemalt. Rechteckiger Profilrahmen<br />

auf konturierter Rückwand. Darin Appenzeller Kalender<br />

aus dem Jahr 1828. L 35.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5755 BÜCHERSTÜTZE. E.19. Jh. Holz, hochklappbar.<br />

Schauseite mit Druckdekor in Form eines<br />

Bauerndorfes mit Berglandschaft im Hintergrund.<br />

B 25. € 50/70 CHF 80/100<br />

5756 HOBEL. Holz/Eisen. L 22.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

5757 2 HOBEL. 18./19. Jh. Holz/Eisen. L21/25.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5758 2 GR. HOBEL. 19. Jh. Holz/Eisen.<br />

L 63/66. € 130/200 CHF 200/300<br />

5759 KRAUTSCHNEIDEBRETT. 18. Jh.<br />

Holz/Schmiedeisen. Rechteckiges Brett mit befestigtem<br />

Messer. Brettkopf mit konturiertem Abschluss<br />

in Form von geschnitzten Akanthusblättern.<br />

Messerhalterung verziert mit geschwungener<br />

Schmiedeisenarbeit. L 67.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5760 KRAUTSCHNEIDEBRETT. 19. Jh.<br />

u. den eingebrannten Initialen IFH. Messerhalterung<br />

verziert mit geschwungener<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5761 KAFFEEMÜHLE. Um 1900. Wandmodell<br />

mit quadratischem Gefässkörper, Eisenmahlwerk<br />

u. Messingtrichter. L 53.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5762 1 PAAR KL. WANDKONSOLEN. Biedermeier.<br />

Nussbaum. 1-schübig, rechteckig mit<br />

geschwungener Stütze. B 22.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5763 MINIATUR-VITRINE. 19. Jh. Mahagoni.<br />

2-flügelige Fronttüre zwischen zwei Säulen<br />

über 1-schübigem Sockel. Darin 2 Tablare.<br />

(Schloss defekt). H 55.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5764 MINIATURKOMMODE. Spätbiedermeier.<br />

Nussbaum. 3-schübiger Korpus mit abgeschrägten<br />

Ecken auf Gesimssockel mit 4 Eckfüssen.<br />

H 34. € 200/270 CHF 300/400<br />

5765 MINIATURKOMMODE. Biedermeier.<br />

Nussbaum/Ahorn. Rechteckiger Korpus auf 4 geschweiften<br />

Füsschen (1xrep.). Geheimverschluss<br />

in Form zweier Holzzapfen zum Ziehen hinter den<br />

beiden Vorderfüssen. H 30.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5766 BLASBALG. 19. Jh. Messing/Leder/<br />

Holz. In der Art des 17. Jh. Beidseitig mit geschnitztem,<br />

bzw. mit graviertem Ornamentikdekor.<br />

Blasbalg mit Messingnieten befestigt. L 40.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5767 3 FÜLLUNGSTAFELN. 19. Jh. Verschiedene<br />

Hölzer intarsiert. Rechteckig. Darstellungen<br />

eines Edelmannes, bzw. einer Dame und<br />

eines eleganten Paares, umrandet von Voluten.<br />

H 28–41. € 270/330 CHF 400/500<br />

5768 SIZILIANISCHER WAGENAB-<br />

SCHLUSS. 19. Jh. Holz/Eisen. Polychrom bemalte<br />

Schlachtszenen in zwei Felder unterteilt. Abschluss<br />

an der Oberkante mit flacher Reliefschnitzerei.<br />

L 121. € 300/370 CHF 450/550<br />

5769 FUSSSCHEMEL. Um 1900. Nussbaum.<br />

Rechteckig auf 4 gedrechselten Füssen. L 35.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5770 WANDKONSOLE. Rokokostil. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Fassonierte Plattform über<br />

Akanthusblattzweigen. H 36.<br />

€ 190/200 CHF 280/300<br />

5771 KL. WANDKONSOLE. Barockstil. Holz,<br />

geschnitzt mit Resten einer Vergoldung. Fassonierte<br />

Plattform über Voluten. H 19.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5772 MODELLKANONE. 19./20. Jh. Bronze.<br />

Geschütz-Modell auf einachsiger Lafette. L 28.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

Gartenvasen/Zierobjekte<br />

5773 SÄULE. Marmor weiss. Gebündelte Säulen<br />

in reliefierter Messingmontur über quadratischem<br />

Gesimssockel. H 102.<br />

€ 150/210 CHF 220/320<br />

5774 SÄULE. Stein in beige-brauer Farbe. Gebündelte<br />

Säulen in reliefierter Messingmontur<br />

über quadratischem Gesimssockel. H 102.<br />

€ 150/210 CHF 220/320<br />

5775 1 PAAR GARTENVASEN. Bronze, grünlich<br />

patiniert. Balustervase über oktogonalem<br />

Fuss. Henkel mit Reiterin auf aufbäumendem<br />

Pferd. Wandung mit reliefiertem Kartuschen- u.<br />

Maskaronendekor zwischen Blumengirlanden.<br />

H 49. € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />

5776 SÄULE. Marmor, weiss mit brauner Maserierung<br />

in reliefierter Messingmontur. Auf getrepptem,<br />

quadratischem Sockel. H 112.<br />

€ 430/570 CHF 650/850<br />

5777 SÄULE. Marmor, grün in reliefierter Messingmontur,<br />

über quadratischem Sockel. H 102.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

5778 GR. BÜSTE. Stein, weiss-schwarze Farbe.<br />

Büste eines Mohres mit Turban u. weisslicher<br />

Weste. Auf rundem Fuss. H 75.<br />

5779 GR. BÜSTE AUF SÄULE. Terracotta/<br />

Steinguss. Antikisierende Darstellung des römischen<br />

Gottes Mars, behelmt als Krieger. Über<br />

grauer Steinsäule mit quadratischem Fuss. H 90.<br />

5780 GR. BÜSTE AUF SÄULE. Terracotta/<br />

Steinguss. Antikisierende Darstellung der römischen<br />

Göttin Flora. In Tunika mit Blumen geschmücktem<br />

Haar. Über grauer Steinsäule mit<br />

quadratischem Fuss. H 90.<br />

5781 1PAAR GARTENVASEN. Marmor,<br />

weiss. Balustervasen mit ausladendem Rand u.<br />

Noppendekor über rundem Fuss. Auf quadratischem<br />

Sockel. Rand bestossen. H ca.130.<br />

€ 2400/3070 CHF 3600/4600<br />

5782 DELFINEN-BRUNNEN. Bronze, dunkel<br />

patiniert u. verwittert. Sechs hochspringende Delfine<br />

mit je einer Wasserdüse über Wellen. H ca.<br />

203. € 3670/4330 CHF 5500/6500<br />

5783 6 GARTENVASEN. Steinguss. Balustervasen<br />

über quadratischem Fuss. H 37. Beigegeben:<br />

Balustervase mit ausladendem Rand über quadratischem<br />

Fuss. H 44. € 270/300 CHF 400/450<br />

5784 7 KL. GARTENVASEN. Steinguss. Balustervasen<br />

über quadratischem Fuss. H 28.<br />

€ 190/250 CHF 280/380<br />

5785 SÄULE. Marmor in weisslich-grauer Farbe.<br />

Kanneliert über achteckigem Sockel u. 3 Tatzenfüssen.<br />

Fehlstellen. H 80.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

Sakrale Volkskunst<br />

5786 REISEIKONE. Polychrome Malereien<br />

auf Holztafeln. Bestehend aus Mitteltafel u. linkem<br />

Flügel (der rechte fehlt). Mutter Gottes mit Jesuskind<br />

und 2 Heiligenfiguren darstellend. 30x29.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5787 GOTTESMUTTER VON KASAN.<br />

Russland, 19. Jh. Temperamalerei über Kreidegrund<br />

auf rechteckiger Holztafel. Darstellung der<br />

Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das seine<br />

Rechte im Segensgestus erhoben hat. Gewänder<br />

der Gottesmutter punziert. Rote Umrandung. V.a.<br />

randlich Schad- und Fehlstellen. 27,5x21.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5788 GOTTESMUTTER HODEGETRIA.<br />

Balkan, 19. Jh., mit Ergänzungen. Mitteltafel eines<br />

Triptychons. Tempera über Kreidegrund auf Holz.<br />

Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter<br />

mit Kind, links im Hintergrund die Hl. Paraskeva.<br />

Gr. Übermalungen. Einige Insektengänge.<br />

Am oberen und unteren Rand Schad- und Fehlstellen.<br />

32x20,5. € 230/300 CHF 350/450<br />

5789 GOTTESMUTTER HODEGETRIA.<br />

mit Kind auf Goldgrund. Insektengänge. Restaurierungsspuren.<br />

Am oberen und unteren Rand<br />

Schad- und Fehlstellen. 32x21,5.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

5790 IKONE. 20. Jh. Polychrome Malerei auf<br />

rechteckiger Holztafel. Maria mit Kind darstellend.<br />

30,5x36. € 70/100 CHF 100/150<br />

5791 IKONE. Griechisch. Polychrome Malerei<br />

auf rechteckiger Holztafel. Mutter Gottes mit Jesuskind<br />

darstellend. 33x40,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5792 IKONE. Wohl Balkan. Polychrome Malerei<br />

auf Holztafel. Gottesmutter Hodegetria mit<br />

Kind darstellend. 33x44.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5793 VOTIVKÄSTCHEN. E.19. Jh. Halbplastische<br />

Heiligenfigur aus Gips unter gewölbtem<br />

Glas, in geschnitztem, durchbrochenem Holzrahmen.<br />

L 37. € 130/170 CHF 200/250<br />

5794 HEILIGENFIGUR. Holz, geschnitzt mit<br />

Resten einer alten Fassung. Stehende Männerfigur<br />

auf rundem Holzsockel. H 36.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5795 HEILIGENFIGUR. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. braun gefasst. Hl. Antonius darstellend.<br />

H 32. € 100/130 CHF 150/200<br />

5796 HEILIGENFIGUR. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />

mit Resten einer weisslichen Fassung, tlw.<br />

vergoldet. Stehendes Jesuskind auf polygonalem<br />

Sockel. H 27. € 120/130 CHF 180/200<br />

5797 HEILIGENFIGUR. 20. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. gefasst. Maria mit Kind über Erdkugel.<br />

Auf getrepptem Sockel. H 33.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5798 4 PUTTOKÖPFE. Barockstil. Holz, geschnitzt,<br />

gefasst, tlw. vergoldet. Grosser u. drei<br />

kleine geflügelte Engelsköpfe. H 10–25.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5799 KL. PUTTOKOPF. Barock. Holz, geschnitzt<br />

mit Resten einer Fassung. H 10.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5800 PUTTOKOPF. Barock. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. Geflügelter Engelskopf. B 20.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

19

20<br />

5801 PUTTOKOPF. Barock. Holz, geschnitzt<br />

mit Resten einer Versilberung. Geflügelter Engelskopf.<br />

H 15. € 90/120 CHF 140/180<br />

5802 PUTTOKOPF. Barock. Holz, geschnitzt<br />

mit Resten einer Vergoldung. B 18.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

5803 2 PUTTOKÖPFE. Barock. Holz, geschnitzt<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5804 PUTTOKOPF. Barockstil. Holz, geschnitzt,<br />

gefasst u. tlw. vergoldet. Puttokopf flankiert<br />

von Weinlaubrelief. B 31.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5805 PUTTO. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />

vergoldet. Schwebende Engelsfigur. H 26.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5806 PUTTO. Barockstil. Holz, geschnitzt und<br />

vergoldet. Schwebende Engelsfigur. L 34.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5807 PUTTO. Barock. Holz, geschnitzt mit<br />

Resten einer Vergoldung. Schwebende Engelsfigur<br />

mit Posaune. H 25.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5808 PUTTOKOPF. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />

u. vergoldet. H 17.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

5809 KL. RELIEF. Holz, geschnitzt mit Resten<br />

einer Fassung. Rechteckig. Geflügelter Puttokopf<br />

darstellend. B 17. € 30/40 CHF 40/60<br />

5810 KL. HINTERGLASBILD. Wohl Italien,<br />

19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. In passig<br />

geschweifter Nische stehender, gegeisselter Christus<br />

in blauem Gewand. Schwarzer Hintergrund.<br />

Gerahmt. 17,5x12,5. € 30/50 CHF 50/70<br />

5811 KL. VOTIVKÄSTCHEN. Öl auf Metallplatte.<br />

Heiligenfigur mit Jesuskind darstellend. In<br />

Holzkästchen mit bronzierter, flacher Reliefauflage.<br />

(Glas Bruchstelle). 13x15.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5812 KL. VOTIVBILDCHEN. Um 1900. Silber.<br />

Reliefiertes, flammes Herz, umrandet von Putti<br />

u. Blüten. In ovalem Rahmen gefasst. L 22.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5813 STICKEREIBILD. Goldfarbene Stickerei-Umrandung<br />

auf beiger Seide. Im Zentrum Malerei:<br />

Flammendes Herz mit Kreuz u. Schwanen-<br />

Familie. Gerahmt. 18x23,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5814 10 HINTERGLASBILDCHEN. Polychrome<br />

Heiligendarstellungen hinter Glas. Gerahmt.<br />

12x15,5. € 70/130 CHF 100/200<br />

5815 2 KL. HINTERGLASBILDCHEN. Quadratische<br />

Heiligenbildchen in Metallrähmchen gefasst.<br />

B 12. € 30/40 CHF 40/60<br />

5816 HINTERGLASBILD. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei hinter Glas, die Hl. Veronika darstellend.<br />

In Holzrahmen. 28x38.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5817 2 HINTERGLASBILDER. 20. Jh. Polychrom<br />

Malerei hinter Glas. Christus u. Maria darstellend<br />

auf blauem Fond. In schwarzen Holzrahmen.<br />

25x28,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

5818 STANDKREUZ. 18. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. gefasst. Corpus Christi mit Dornenkranz u. Lendentuch<br />

dargestellt an schwarzem Kreuz über quadratischem<br />

Sockel. H 68.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5819 STANDKREUZ U. 2 KRUZIFIXE. 19.<br />

Jh. Standkreuz aus Messing, reliefiert über rundlichem<br />

Sockel. 2 Kruzifixe mit Corpus Christi und<br />

Kreuzauflage aus Zinn, tlw. durchbrochen.<br />

L 22–33. € 80/120 CHF 125/<strong>175</strong><br />

5820 STANDKREUZ. 19. Jh. Getreppter Sockel<br />

mit Holzkreuz, darauf Kreuzigung Jesu als<br />

polychrome Hinterglasmalerei. Fehlstellen. H 39.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5821 RELIQUIENKREUZ. Oberammergau.<br />

Holz, geschnitzt. L 21. € 40/50 CHF 60/80<br />

5822 ZINNFIGUREN. Um 1900. Polychrom<br />

bemalt. Maria mit Kind, 2 Altarvasen u. 2 kl. Putti.<br />

H 4,5–12. € 30/40 CHF 40/60<br />

5823 ALTARVASE. Um 1900. Blätterzweig aus<br />

Blech, grün bemalt in Henkelvase. Reich geschmückt<br />

mit weissen Rosen u. Margariten aus<br />

Porzellan. H 63. € 130/200 CHF 200/300<br />

5824 KLOSTERARBEIT. Alpenländisch, 19.<br />

Jh. Kartonkästchen mit gemustertem Papier beklebt,<br />

Schauseite aus Glas. Innen: Fatschenkind in<br />

gelblichem Kleid auf Seidenpapier gebettet, umgeben<br />

von bunten Stoffblüten u. glitzernden Folienstücken.<br />

L 18. € 70/100 CHF 100/150<br />

Puppen/Spielsachen<br />

5825 2 HINCKELDAY-MÄDCHEN.<br />

Deutschland, 1930–50/er. Gliederkörper aus Gewebe,<br />

Kopf aus Masse mit feiner Gesichtsbemalung.<br />

2 Mädchen, mit blonder, bzw. brauner Echthaarperücke.<br />

Bekleidet in grünem Samtrock, bzw.<br />

hellgrünem Strickkleid. H 36.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5826 2 HINCKELDAY-MÄDCHEN.<br />

Bekleidet in marineblauem Kleid,<br />

bzw. in rot-weissem Streifenkleid. H 36.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

5827 SCHILDKRÖT-MÄDCHEN.<br />

1940–50/er J. Celluloid. Mädchen mit Schlafaugen<br />

(zu rep.) u. brauner Echthaarperücke. Bekleidet.<br />

L 41. € 70/100 CHF 100/150<br />

5828 HEUBACH-MÄDCHEN (REPLIKA).<br />

Kurbelkopf aus Porzellan, Gliederkörper aus Masse.<br />

Am Hinterkopf gemarkt: Heubach, 7246. Mädchen<br />

mit langer Zopffrisur u. feiner Gesichtsbemalung.<br />

Trägt mit beiger Seide unterlegtes Tüllkleid.<br />

L 52. € 100/130 CHF 150/200<br />

5829 HEUBACH-MÄDCHEN. Um 1926.<br />

Gliederköper aus Masse mit Spritzkopf. Charakterpuppe<br />

mit Schlafaugen u. offenem Mund. Am<br />

Hinterkopf gemarkt u. bez.: 342.1. Trägt blonde<br />

Echthaarperücke. Bekleidet. L 43.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5830 GR. PUPPE. Um 1900. Mit Celluloidkopf<br />

u. beweglichem Gliederkörper aus Masse. Mädchen<br />

mit blonder Echthaarperücke, leicht geöffnetem<br />

Mund u. Schlafaugen. Trägt beiges Baumwollkleid<br />

u. Hut. L 68. € 170/230 CHF 250/350<br />

5831 SASHA MORGENTHALER-BÉBÉ<br />

(SERIE). 1970–80/er J. Bébé mit weissem Vogel.<br />

Mit brauner Kurzhaarfrisur in Originalkleidern.<br />

L 30. € 40/50 CHF 60/80<br />

5832 SASHA MORGENTHAL-MÄDCHEN<br />

(SERIE). 1981. Limited Edition 3488/5000. Mädchen<br />

mit dunkler Langhaarfirsur in marineblauem<br />

Samtkleid mit Tüllbordüre. Mit Originalkarton.<br />

L 40. € 100/170 CHF 150/250<br />

5833 SASHA MORGENTHALER-MÄD-<br />

CHEN (SERIE). Mädchen mit kastanienbrauner<br />

Langhaarfrisur. In Originalkleider: blau/weisses<br />

2-teiliges Kleid. L 40. € 70/80 CHF 100/120<br />

5834 GR. LOT PUPPENKLEIDER U.<br />

SCHUHE. € 30/40 CHF 40/60<br />

5835 SASHA MORGENTHALER-MÄD-<br />

CHEN (SERIE). Mädchen mit blonder Langhaarfrisur.<br />

In Originalkleider: grünes 2-teiliges Kleid.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5836 BADEPUPPE. Biedermeier. Porzellan<br />

mit feiner Gesichtsbemalung. In buntem glasperlen-besticktem<br />

Kleid. H 19.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

5837 2 STUBEN-PÜPPCHEN. Brustköpfe aus<br />

Porzellan mit feiner Gesichtsbemalung, Gliederkörper<br />

aus Holz, bzw. Masse. Bekleidet. H 15/21.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

5838 LOT PUPPENTEILE. 2 Puppenköpfe<br />

aus Porzellan u. diverse Glieder aus Masse.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5839 LOT PUPPENPERÜCKEN. Echthaar-<br />

Perücken in verschiedenen Grössen u. Farbtönen.<br />

Ca.12 Stk. € 70/130 CHF 100/200<br />

5840 LOT PUPPENPERÜCKEN. Echthaar-<br />

5841 SAMMLUNG OBLATENBILDCHEN.<br />

Bunte Sujets aus verschiedenen Märchen, sowie<br />

Tiere u. Vögel aus aller Welt. In Mappe. 24x31.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

5842 GR. SAMMLUNG OBLATENBILD-<br />

CHEN U. GLÜCKWUNSCHKARTEN. Um<br />

1900. Tlw. mit geprägtem, bzw. durchbrochenem<br />

Dekor. In vier grossen Alben. 31x37.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

5843 PUPPENWAGEN. Um 1900. Eisengestell<br />

mit Speichenräder, darüber Holzsitz, hellgrün<br />

bemalt mit beigem Wachstuch bespannt. H 62.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5844 PUPPENWAGEN. Um 1900. Eisengestell<br />

mit Speichenräder, darüber halbrunde Liebe<br />

aus Blech mit Holz verstärkt, umrandet mit Bordüre.<br />

H 46. € 40/50 CHF 60/80<br />

5845 PUPPENWAGEN. Um 1900. Eisengestell<br />

mit Speichenräder, darüber geflochtener<br />

Korb, umrandet mit Bordüre. H 50.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5846 PUPPENBETT. Um 1900. Holz, mit umseitigem<br />

Gestänge. L 60. € 30/50 CHF 50/70<br />

5847 KARUSSELLPFERD. 20. Jh. Holz, geschnitzt<br />

u. polychrom gefasst. Auf Eisenständer<br />

stehend. H 80. € 100/130 CHF 150/200<br />

5848 GR. KARUSSELLPFERD. 20. Jh. Holz,<br />

geschnitzt u. polychrom gefasst. Auf Eisenständer<br />

stehend. H 125. € 200/270 CHF 300/400<br />

5849 GR. KINDERKOCHHERD. Um 1900.<br />

Schwarzblech mit Eisenbeschlägen. Mit Holzheizung.<br />

Rechteckig auf 4 Eckfüsschen u. umlaufender<br />

Zierstange aus Messing. 2 Kochstellen. Frontseite<br />

mit Backofentüre, flankiert von Warmwasserbehältnis<br />

mit Ausgusshahn u. Ofentüre zum<br />

Einfeuern, darunter Aschenschublade. Alle Türen<br />

mit Kugelknäufen. Dazu div. Kochtöpfe aus Kupfer,<br />

Bretzeleisen, Kanne, Bettpfanne u.a.m.<br />

57x34x38. € 100/170 CHF 150/250<br />

5850 PUPPENKÜCHE. Um 1900. Holz, tlw.<br />

grau bemalt. Rechteckiger Grundriss mit Giebeldach.<br />

Rustikale Küche möbliert u. mit div. Zubehör.<br />

H 31. € 100/120 CHF 150/180<br />

5851 HUTLADEN. Holz, tlw. bemalt u. tapeziert.<br />

Möbliert u. reich bestückt mit Zubehör. Kleine<br />

Porzellan-Puppe dabei. L 28.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5852 PUPPENSTUBE. Um 1900. Holz, bemalt.<br />

Rechteckiger Grundriss mit Giebeldach, aufgeteilt<br />

in 3 Räume. Möbliert u. reich bestückt mit<br />

diversem Zubehör sowie 3 kleine Schildkröt-Puppen.<br />

L 65. € 200/270 CHF 300/400<br />

5853 KINDERKOCHHERD. 1960/er-J. Mikrol.<br />

Blech, weiss/blau gespritzt. Mit Originalschachtel.<br />

H 24. € 30/40 CHF 40/60<br />

5854 PUPPENSTUBEN-SOFA U. BÜGEL-<br />

EISEN. Um 1900 Sofa aus Holz, tlw. mit Stoff bespannt.<br />

Beigegeben: Bügeleisen mit Wärmestein<br />

u. Untersetzer. L 13–15. € 80/90 CHF 120/140<br />

5855 PUPPENSERVICE. Porzellan. Weiss mit<br />

goldenem Blütendekor. L 13,5.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

5856 PUPPEN-SOFA. Um 1900. Nussbaum.<br />

Mit hoher Lehne u. gelben Polsterkissen. L 35.<br />

€ 20/30 CHF 30/50<br />

5857 PUPPEN-SERVICETEILE. Porzellan,<br />

weiss mit blauem Blütendekor. H 4,2.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5858 GR. LOT PUPPENSTUBENMÖBEL U.<br />

ZUBEHÖR. Diverse Möbel, Küchen- u. Wohnaccessoires.<br />

Div. Geschirr. Dazu kl. Modellpuppe<br />

aus Porzellan. € 130/200 CHF 200/300<br />

5859 LOT PUPPENKÜCHEN-ZUBEHÖR.<br />

Kupfertöpfe, Keramikgeschirr, Bügeleisen, Becken<br />

u. Dröppelmina aus Zinn.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5860 LOT PUPPENSTUBEN-AMEUBLE-<br />

MENT. Holz. 7-teilig. € 50/70 CHF 80/100<br />

5861 HERMANN-TEDDYBÄR. Aus honigbraunem<br />

Mohair mit gefilzten Pfoten u. schwarz<br />

genähter Schnauze. L 31.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5862 2 STEIFF-TEDDYBÄREN. Aus beigem,<br />

bzw. braun/weissem Mohair. Pfoten mit Stoff,<br />

bzw. Filz u. braun genähter Schnauze. L 25/17.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5863 STEIFF-TEDDYBÄR. Replika 1925.<br />

Aus rose Mohair mit gefilzten Pfoten u. braun genähter<br />

Schnauze. In Originalschachtel. L 24.<br />

€ 90/110 CHF 140/160<br />

5864 ZIEHPFERD. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />

mit Resten einer Bemalung u. Resten eines belederten<br />

Zaumzeuges. Auf abgerundeter Platte.<br />

H 44. € 50/80 CHF 80/120<br />

5865 SPIELPFERD. Holz, bemalt. Mit beledertem<br />

Sattel auf konturierter Platte. H 36.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5866 2 ZIEHPFERDE. Um 1900. Holz, geschnitzt.<br />

Apfelschimmel auf Rollen mit rotem<br />

Karren. Dazu kleines, braun bemaltes Ziehpferd.<br />

H 22/30. € 70/130 CHF 100/200<br />

5867 ZIEHPFERDE. 2/er-Gespann mit Zaumzeug<br />

aus Masse auf Holzplatte mit Rollen. H 27.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5868 OCHSE MIT ZIEHWAGEN. Nach<br />

1900. Ochse aus Elastolin auf Holzplattform mit<br />

Rollen dazu Ziehwagen aus Holz mit Fässern beladen.<br />

H 16. € 30/40 CHF 40/60<br />

5869 2 OCHSEN MIT ZIEHKARRE. Um<br />

1900. 2 Ochsen aus Papiermaché mit beladenem<br />

Ziehwagen aus Holz. H 16.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5870 2 KL. ZIEHPFERDE U. LOT TIERE.<br />

Holz, bemalt. 2 Ziehperde auf Holzplatte mit Rollen.<br />

Beigegeben: 6 Tiere, Holz, bemalt. H 6–21.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5871 PUPPENSCHLITTEN. Holz, hellgrün<br />

bemalt. L 36. € 30/40 CHF 40/60<br />

5872 GR. KARUSSELL. Holz/Stoff. Geschnitzte<br />

u. bemalte Pferde und Kutschen unter<br />

buntem Stoff-, bzw. Filzdach. Mit Drehmechanismus<br />

(zu rep.) D 50.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5873 HOLZSPIELZEUG. Schwein Xylophon<br />

spielend. Auf Ziehwagen mit Rollen. H 29.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5874 ZEICHEN-MODELL. Beweglicher<br />

Gliederkörper aus Holz. L 34.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5875 TRIX EXPRESS-MODELLEISEN-<br />

BAHN. Blech, lithografiert. Bestehend aus Tenderlok,<br />

einem Tank- u. Gepäckwagen sowie einem<br />

Holzlader. Dazu div. Schienenmaterial u. Transformator.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5876 MÄRKLIN-MODELLEISENBAHN.<br />

1950–60/er J. Spur HO. 4 Elek. Lokomotiven:<br />

Krokodil, grün. E 6302/ 3000. Ret 800, grün sowie<br />

eine Bühler-Lokomotive: Ae 6/6/11403. L 12-26.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

5877 PFERDERENNEN. Um 1900. Metallguss,<br />

tlw. bemalt. Pferderennbahn mit 8 Reitern.<br />

Über Holzkasten mit Aufziehmechanismus. B 27.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5878 LOT BLECHSPIELZEUG. Um 1900 u.<br />

später. Blech, lithografiert, bzw. gespritzt. Bunte<br />

Spielfiguren tlw. mit Aufziehmechanismus: Vogel,<br />

Reiter, Hund mit Ball, Dampflokomotive, Flugzeug<br />

u. Motorradfahrer. 5 Stk. 5–9.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

5879 LOT BLECHSPIELZEUG. Blech, gespritzt.<br />

Verschiedene Tiere mit Aufziehmechanismus.<br />

H 4–21. 9 Stk. Beigegeben: Eule aus<br />

Holz/Messing, rot bemalt. H 12.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5880 PFERDEGESPANN MIT KUTSCHE.<br />

Metallguss, bemalt. 2/er-Gespann mit offener Kutsche<br />

u. 2 Figuren darin. L 30.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5881 BILDCHENSAMMLUNG IN SCHA-<br />

TULLE. Um 1900. Visiten-, Glückwunschkarten.<br />

In rechteckiger, mit gemustertem Papier bespannte<br />

Holzschatulle. Beigegeben: Papierbögen mit<br />

Ornamentikschablonen. L 32,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5882 WÜRFEL-PUZZLE. Um 1900. Holzwürfel<br />

mit «Rotkäppchen»-Druckdekor bespannt.<br />

Vorlagen dabei. In Holzschatulle. L 29,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5883 SPIELE MIT SPIELBRETT. Holz/Bein.<br />

Schach-, Backgammon u. Mühlespiel. In Holzschatulle.<br />

36. € 120/130 CHF 180/200<br />

5884 DOMINO. Um 1900. Spielsteine aus<br />

Holz, bespannt mit polychromem Druckdekor auf<br />

Papier. L 5,3. € 50/70 CHF 80/100<br />

5885 3 ANKER-BAUKÄSTEN. Nach 1900.<br />

Gr. u. 2 kl. Steinbaukästen mit Vorlagen. In Holzschatulle.<br />

28/30/35. € 100/120 CHF 150/180<br />

5886 3 ANKER-BAUKÄSTEN. Nach 1900.<br />

Gr. u. 2 kl. Steinbaukästen mit Vorlagen. In Holzschatullen.<br />

32/33/36. € 130/170 CHF 200/250<br />

5887 SCHACHFIGUREN-SET. Um 1900. Elfenbein/Ebenholz.<br />

In Holzvitrine. L 24.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

5888 KRIPPENSPIEL-FIGUREN. Holz, geschnitzt<br />

u. polychrom bemalt. 16 Figuren. H 16.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

5889 KRIPPENFIGUR. 19. Jh. Einer der 3 Hl.<br />

Könige aus Holz, tlw. bemalt. In violettem Samtkleid<br />

mit Umhang. Auf rechteckiger Holzplatte.<br />

H 27. € 70/130 CHF 100/200<br />

5890 LOT CHRISTBAUMSCHMUCK. Glas,<br />

polychrom bemalt. Diverse Formkugeln: Tiere,<br />

Engel, Figuren, Blumen ect. H 7–11.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5891 3 ZIER-NUSSSCHALEN. Nussschalen-<br />

Hälften gefüllt mit aus Glasperlen zusammengefügtem<br />

Christbaum u. modelliertem Jesuskind, begleitet<br />

von Engel aus Papier. Dazu 1 Nussschalenhälfte<br />

mit der Hl. Familie. L 4,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5892 LOT MINIATUR-PUPPENSTUBEN.<br />

Tlw. Erzgebirge. Holz, geschnitzt, bzw. aus Masse<br />

modelliert u. bunt bemalt. 3 Küchen, Krämerladen,<br />

Stuben ect. dazu 2 Schaukelpferdchen u. Zierblumen.<br />

H 3–5. € 50/70 CHF 80/100<br />

21

22<br />

5893 7 ZIERNUSS-SCHALEN. Masse, bunt<br />

bemalt. Nussschalen-Hälften mit modellierten<br />

Märchenfiguren darin. L 4.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5894 KL. FIGUR. Masse, polychrom bemalt.<br />

Frau mit 5 Katzen auf rundlicher Holzplatte. H 11.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

5895 LOT ZINNSOLDATEN. Tlw. Heinrichsen.<br />

Zinnfiguren, polychrom bemalt: Infanterietruppen<br />

u. Reiter sowie div. Bäume u. Gebäude. 9<br />

Lagen in Spanschachtel. L 40.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

5896 LOT BLEISOLDATEN. Um 1900. Blei,<br />

bunt bemalt. Postkutsche mit 4-Spänner, Krankenwagen,<br />

Geschütz sowie verschiedene Infanteristen<br />

u. Reiter. H ca 5. € 70/80 CHF 100/120<br />

5897 ZINNFIGUREN. Zinn, polychrom bemalt.<br />

2 Pferdeziehwagen u. Hirsch mit Weihnachtskutsche.<br />

L 6,5–13. € 20/30 CHF 30/40<br />

5898 5 FACHBÜCHER. Puppenhäuser/-küchen.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

5899 5 FACHBÜCHER. Puppenautomaten u.<br />

Marionetten. € 20/30 CHF 30/40<br />

5900 3 FACHBÜCHER. Puppenwelt-Bücher.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

5901 3 FACHBÜCHER. Puppen-Bücher.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

5902 12 FACHBÜCHER. Div. Spielzeugbücher.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

Technische Geräte<br />

5903 PHONOGRAPH. U.S.A., um 1900. Marke<br />

Thoma A. Edison Standard. Walzen-Spielgerät<br />

mit Messingtrichter. In Holzgehäuse. Dazu 9 Walzen<br />

in Originalkartons. L 31.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5904 BRIEFWAAGE. Um 1900. Schwarzblech/Messing.<br />

Beigegeben: kl. Biefwaage.<br />

H 21/16. € 30/40 CHF 40/60<br />

5905 APOTHEKERWAAGE. 20. Jh. Präzisionswaage<br />

aus Weissmetall auf 1-schübigem<br />

Sockel in Vitrinenkasten aus Holz. H 50.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

5906 SCHIFFSKOMPASS. England, um 1900.<br />

Rundes Messinggehäuse darin Kompass in Wasserfüllung<br />

mit Freischwinger-Aufhängung. D 32.<br />

€ 230/330 CHF 350/500<br />

5907 KL. KOMPASS. In Messinggehäuse.<br />

D 3,5. € 30/50 CHF 50/70<br />

5908 SEXTANT. In Messinggehäuse. Mit Holzschatulle.<br />

D 12. € 70/80 CHF 100/120<br />

5909 FERNROHR. Um 1900. Messinggehäuse,<br />

teleskopisch ausziehbar. L 49.<br />

€ 70/80 CHF 100/125<br />

5910 STEREOKAMERA. 1920er J. Citoskop,<br />

Contessa Nettel, Stuttgart. Für Plattenmagazin.<br />

Metallgehäuse, schwarz beledert. In brauner Ledertasche.<br />

Beigegeben: Stereobetrachter in Holzgehäuse.<br />

L 14/16. € 70/130 CHF 100/200<br />

5911 ROLLFILMKAMERA. 1930–40/er J.<br />

Rolleiflex. 2-äugige Spiegelreflexkamera. Metallgehäuse,<br />

schwarz beledert. H 14.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5912 ROLLFILMKAMERA. 1930–40/er J.<br />

schwarz beledert. H 14.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5913 ROLLFILMKAMERA. 1920–30/er J.<br />

schwarz beledert. H 13.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5914 PLATTENKAMERA. 1920–30/er J.<br />

Goerz. Metallgehäuse, schwarz beledert. Mit Zubehör.<br />

In schwarzem Lederetui. L 15.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5915 PLATTENKAMERA. 1920–30/er J.<br />

Metallgehäuse, schwarz beledert. L 12,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5916 PLATTENKAMERA. 1930–40/er J.<br />

Chronos, Dresden. Metallgehäuse, schwarz beledert.<br />

Platten dabei. L 15. € 70/80 CHF 100/120<br />

5917 GR. LATERNA MAGICA. Um 1900.<br />

Schwarzblech-Gehäuse mit Messing-Objektiv.<br />

Elektrifiziert. Dazu gr. Sammlung Durchziehbilder.<br />

In Holzkiste. L 42.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

5918 KL. LATERNA MAGICA. Um 1900.<br />

Mit Petroleumbeleuchtung (Fehlstelle). Mit<br />

Durchziehbildern. L 24.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

Rahmen/Bilder<br />

5919 LOT RAHMEN. 8 Holzrahmen, tlw. vergoldet<br />

in verschiedenen Grössen, tlw. mit Reliefdekor.<br />

5 R. mit Inhalt. H 30–66.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

5920 4 RAHMEN. Rechteckige Holzrahmen,<br />

vergoldet. 3 mit Inhalt: Druckgrafiken. Ca. 40X47<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

5921 3 JAGDBILDER. Lithografien: Eine Hasenhatze,<br />

einen Rehbock u. einen Dammschaufler<br />

darstellend. 38x47. € 70/100 CHF 100/150<br />

5922 LOT RAHMEN. Rechteckige Holzrahmen,<br />

tlw. vergoldet in verschiedenen Grössen. 15<br />

Stk. € 100/130 CHF 150/200<br />

5923 LOT RAHMEN. Rechteckige Holzrahmen,<br />

tlw. vergoldet, bzw. mit Reliefdekor. 21 Stk.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

5924 LOT RAHMEN. Rechteckige u. ein runder<br />

Holzrahmen in verschiedenen Grössen, tlw.<br />

vergoldet, bzw. mit Reliefdekor. Ohne Glas/Rückwand.<br />

10 Stk. € 70/130 CHF 100/200<br />

5925 SCHERENSCHNITTBILD. 19. Jh. Signiert<br />

Jos. Neff. 9 kl. figürliche Szenen in schwarzer<br />

Farbe auf hellem Grund. In rechteckigen, vergoldeten<br />

Holzrahmen gefasst. 29x24.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5926 3 SCHERENSCHNITTBILDER. Um<br />

1900. 3 figürliche Szenen in schwarzer Farbe auf<br />

hellem Grund. Gerahmt. 21x31/14x19/27x13.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

5927 PORTRÄT. Öl auf Malkarton. Datiert<br />

1879, unleserlich sig. Brustbild eines jungen Mannes<br />

in schwarzem Rock, weissem Hemd u. schwarzer<br />

Halsbinde. Gerahmt. 27x34.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5928 KL. HINTERGLASBILD. 19. Jh. Polychrome<br />

Hinterglasmalerei. Ein Früchtestillleben<br />

darstellend. Gerahmt. 22x16.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

5929 HINTERGLASBILD. Um 1900. Polychromer<br />

Blütenkranz auf schwarzem Grund. Gerahmt.<br />

37x32. € 70/80 CHF 100/120<br />

5930 LOT GERAHMTE STICHE. Verschiedene<br />

Schweizer Ansichten mehrheitlich in bronzierten<br />

Holzrahmen gefasst.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

5931 5 DRUCKGRAFIKEN. «L’innocence en<br />

danger» u. «L’ horoscope accomplie», «Diana and<br />

Acteon», «In the collection of John Blackwood» u.<br />

«Retour de Foire». Alle gerahmt. 35x31–77x60.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

5932 STICKBILD. 18./19. Jh. Polychrome<br />

Stickerei, tlw. bemalt. Porträt eines Würdenträgers<br />

im Vordergrund. Rechts im Hintergrund offenes<br />

Fenster, das den Blick in eine weiten Landschaft<br />

mit Stadtansicht frei gibt. Gerahmt. 40x57.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

Nippsachen<br />

5933 2 TIERFIGUREN. Um 1900. Zinkguss,<br />

bemalt. 2 Jagdhunde in weiss-brauner Farbe. L 10.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

5934 2 KL. STATUETTEN. Bronze. Auf Holzsockel.<br />

H 8. € 70/130 CHF 100/200<br />

5935 LORGNON. Um 1900. GG 14K. Griff<br />

guillochiert. B 10. € 50/70 CHF 80/100<br />

5936 5 LORGNON. Um 1900. Aus Perlmutt,<br />

Horn u. Schildpatt, tlw. vergoldet. Verschiedene<br />

Modelle. L 7–16. € 130/200 CHF 200/300<br />

5937 BRISÉEFÄCHER U. NADELETUI.<br />

Um 1900. Bein, geschnitzt. Zylinderförmiges Nadeletui<br />

mit Durchbruchdekor. Fächerblatt aus Elfenbein<br />

mit reich reliefiertem Deckstab, dat. 1778.<br />

L 9–20. € 70/80 CHF 100/120<br />

5938 THERMOMETER. Um 1900. Elfenbein.<br />

Mit Quecksilber-Anzeige. In Etui. L 17,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5939 THERMOMETER. Um 1900. Elfenbein.<br />

Auf rundem Fuss mit kl. Hund. H 8,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5940 LUPE. 19. Jh. Horn. Herausklappbares<br />

Vergrösserungsglas in Ovaler Form. L 8.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5941 TASCHENMESSER. Deutschland, Solingen.<br />

GG 18K. L 6,9. € 40/50 CHF 60/80<br />

5942 ZIGARETTENSPITZE. Um 1900. GG<br />

18K. Mundstück aus Horn. L 10.<br />

€ 20/30 CHF 30/50<br />

5943 3 BESCHLÄGE. Messing. Ornament,<br />

Putto, und eine Frauenfigur darstellend. 8–11.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

5944 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Wurzelholzdose,<br />

Seiten u. Daumenrast aus Silber. Initialen<br />

«ED» appliziert. L 9,3.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5945 PILLENDOSE. Um 1900. Messing.<br />

Rechteckform, scharnierter Deckel mit Emaileinlage.<br />

Innen- u. Schauseite mit erotischen Szenen.<br />

L 4,5. € 30/40 CHF 50/60<br />

5946 VISITENKARTENETUI. 19. Jh. Perlmutt<br />

in vergoldeter Fassung. Beidseitig mit feiner,<br />

goldener Blattbordüre u. der Aufschrift: Visites.<br />

L 7,5. € 30/40 CHF 50/60<br />

5947 PORTEMONNAIE. Um 1900. Aus 2 Muschelhälften<br />

in Messingfassung. Innen violett gefüttert.<br />

L 11. € 70/80 CHF 100/120<br />

5948 ZIGARETTENETUI. Dat. 1920. Schildpatt.<br />

Rechteckige Form, scharnierter Deckel mit<br />

goldener Applikation mit den Initialen «HM» u.<br />

Dat. 1920. L 9. € 50/70 CHF 80/100<br />

5949 3 DECKELDÖSCHEN. 19. Jh. Horn.<br />

Längliche Formen mit scharnierten Deckeln. 2 davon<br />

mit eingelegtem, silbernem Ornamentikdekor.<br />

5,5–8. € 130/170 CHF 200/250<br />

5950 2 PORTEMONNAIE. Um 1900. Schildpatt<br />

in Weissmetallfassung. Rechteckformen mit<br />

abgeschrägten Ecken. Schauseiten mit versilbertem<br />

Vogeldekor. B 7. € 120/130 CHF 180/200<br />

5951 2 DÖSCHEN. Um 1900. Rundes Elfenbeindöschen<br />

mit eingelegter Miniaturmalerei u.<br />

ovales Deckeldöschen aus Gelbmetall, filigran<br />

überfangen. L 4,5/5,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

5952 2 PORTEMONNAIE. Um 1900. Schildpatt<br />

in versilberter Fassung. Eines davon mit Resten<br />

eines Blütendekors. B 6,5–7.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5953 PORTEMONNAIE. Frankreich, um<br />

1900. Kartuschenförmig mit Lackauflage, Schauseite<br />

mit eingelassener Hinterglasradierung mit<br />

Ansicht eines Gebäudes. L 8.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5954 PUDERDOSE. Italien, um 1900. Silber,<br />

vergoldet. Quadratische Form mit fassonierter<br />

Aussenkante, scharnierter Deckel mit Emaildekor<br />

in Form einer figürlichen Szene, umrandet von Voluten<br />

u. Blattdekor. 7. € 80/110 CHF 120/160<br />

5955 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Metall.<br />

Rechteckform mit gerundeten Ecken, scharnierter<br />

Deckel mit blauer transluszider Emailauflage über<br />

guillochiertem Grund. L 8,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5956 NOTIZBÜCHLEIN. Um 1900. Email in<br />

Messingfassung. Mit silberfarbenem Ornamentikdekor,<br />

bzw. buntem Blumendekor auf blauem<br />

Emailfond. Mit Elfenbein-Stift. (defekt). L 8,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5957 NÄHETUI. Frankreich, um 1900. Beledertes<br />

Etui in Weissmetallfassung. Darin mehrteiliges<br />

Näh-Set. H 9. € 50/80 CHF 80/120<br />

5958 NÄHETUI. Um 1900. Tlw. Silber. Näh-<br />

Set in Holzschatulle (Fingerhut fehlt). L 11,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5959 NÄHETUI. Um 1900. Silber. Mehrteiliges<br />

Nähset in Holzetui. Deckel mit polychromer Darstellung<br />

einer Wirtshausszene. L 17.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5960 DECKELDOSE. E.19. Jh. Farbloses Glas<br />

in Messingfassung. Rechteckig auf 4 Eckfüsschen.<br />

L 6,5. € 30/40 CHF 50/60<br />

5961 DECKELDOSE. E.19. Jh. Farbloses Glas<br />

mit Facettenschliff in Messingfassung über 4 Füsschen.<br />

Deckel mit Mikromosaik in Form bunter<br />

Blüten. L 8,5. € 130/150 CHF 200/220<br />

5962 ETUI. 19. Jh. Mit Blütenstickerei auf hellem<br />

Seidenfond, beidseitig umrandet mit Bordüre.<br />

Metallverschluss (defekt). Innen mit gelber Seide<br />

gefüttert. L 10,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

5963 NÄHETUI. Frankreich, um 1900. Silber/versilbert.<br />

Ovales Etui aus Holz mit scharniertem<br />

Deckel. Darin 4-teiliges Nähset. L 12.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

5964 SENFTÖPFCHEN. 19. Jh. Weissmetallmontur<br />

mit blauem Glaseinsatz. Löffel dabei.<br />

Wandung mit reliefierten Widderköpfen geschmückt.<br />

H 11. € 30/40 CHF 50/60<br />

5965 GR. OSTEREI. Um 1900. Ei-Dose aus<br />

Papiermaché, beklebt mit gedrucktem Rosendekor<br />

auf Papier, umrandet mit Bordüre. L 30.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

5966 TRACHTENSCHMUCK. Um 1900.<br />

Versilbert. Rautenförmiger Anhänger mit schwarzem<br />

Glassteinbesatz u. Gehänge. Mit Anhängehaken.<br />

L 15. € 50/80 CHF 80/120<br />

5967 3 BROSCHEN U. MINIATUR-OPERN-<br />

GUCKER. Um 1900. Email/Elfenbein/versilbert.<br />

L 2-4. € 70/80 CHF 100/120<br />

5968 LOT AMULETTE. 19. Jh. 14 silbergefasste<br />

Amulette mit Tierzähnen, Hornenden sowie<br />

verschiedenen Steinen. 2-3,5.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

5969 GURTSCHNALLE. Wohl Balkan.<br />

Weissmetall, gold-braun patiniert. Bestehend aus 2<br />

durchbrochenen Rosetten mit Gehänge u. Korallenbesatz.<br />

B 17. € 70/130 CHF 100/200<br />

5970 LOT FÄCHER. Um/nach 1900. 12 Fächer<br />

aus verschiedenen Materialien: Tüll, Gaze,<br />

Federn u. Pergament. Tlw. bemalt, bzw. mit reichem<br />

Stickdekor. Stäbe aus Holz, Perlmutt u. Elfenbein.<br />

Beigegeben: Griff aus Perlmutt u. Messing.<br />

L 14–30. € 200/230 CHF 300/350<br />

5971 3 KL. ABENDTASCHEN. Um 1900. Aus<br />

Metall, bzw. Glasperlen bestickt. Mit Ornamentikdekor.<br />

L 8–12. € 80/110 CHF 120/160<br />

5972 3 ABENDTASCHEN. Um 1900/u. später.<br />

Mit reliefierten Silberbügeln. Polychrome Glasperlenstickerei<br />

mit Blumendekor, bzw. figürlicher<br />

Szene. Eine davon ganz aus Maschengeflecht.<br />

L 18–32. € 130/150 CHF 200/220<br />

5973 2 ABENDTASCHEN. Um 1900. Glasperlenstickerei/Messing.<br />

Die eine in Schwarz, die andere<br />

mit braunen Ornamenten auf hellem Grund.<br />

B 20. € 70/100 CHF 100/150<br />

5974 KL. ZIERSPIEGEL. Barockstil. Holz,<br />

bronziert. Rechteckig mit Reliefdekor. 12,5x14.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

5975 FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Rund in<br />

Messingfassung, Rückwand mit Steller. D 6.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

5976 2 FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Weissmetall,<br />

bronziert. Oval, bzw. rechteckig. 8,5x14/<br />

15,5x19. € 70/80 CHF 100/120<br />

5977 SCHREIBGARNITUR. Um 1900.<br />

Metallschale auf 4 Füssen. darin 2 Tintengefässe<br />

aus farblosem Glas, dahinter Stifthalter mit<br />

Hirschkopf. L 26. € 50/70 CHF 80/100<br />

5978 SCHREIBTISCHGARNITUR. Emir-<br />

Stil 3-teiliges Set aus Messing. Schale mit Tintenfass<br />

u. Stiftablage, Briefständer u. Löschwiege.<br />

Reliefdekor. L 23. € 130/150 CHF 200/220<br />

5979 ZIERVASE. Um 1900. Metallguss, dunkelbraun<br />

patiniert. Putto mit grosser Henkelvase<br />

auf seinen Rücken gebunden. Über rundem Onixfuss.<br />

H 20. € 130/160 CHF 200/240<br />

5980 TIERFIGUR. Um 1900. Zinkguss, dunkelbraun<br />

patiniert. Vorwärtsschreitendes Pferd auf<br />

ovalem Fuss. H 14. € 120/130 CHF 180/200<br />

5981 TINTENFASS. E. 19. Jh. Bronze, patiniert.<br />

Rundliche Schale mit reliefiertem Mädchengesicht.<br />

(Tintengefäss fehlt). L 15.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

5982 KL. FIGUR. Elfenbein. Stehender Frauenakt<br />

auf rundem Holzsockel. H 14.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5983 KL. FIGUR. Um 1900. Bronze, dunkelbraun<br />

patiniert. Hermes mit geflügeltem Helm, auf<br />

Kugel stehend, über rundem Fuss. H 26.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5984 FIGUR. Um 1900. Bronze, patiniert. «La<br />

Devideuse». Auf Stuhl sitzendes Mädchen beim<br />

Abspulen eines Garnknäuels, daneben kl. Katze.<br />

Auf Onix-Fuss. H 11,5.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5985 FIGURENGRUPPE. Um 1900. Zinkguss,<br />

dunkelbraun patiniert. Venezianische Gondel<br />

mit Gondoliero. L 23,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

5986 TINTENGESCHIRR. E. 19. Jh. Bronze,<br />

kupferfarben patiniert. In Form eines offenen<br />

Notenheftes mit Laute. Tintengefäss fehlt. L 22.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

5987 FIGUR. Um 1900. Bronze mit brauner<br />

Patina. Napoleon darstellend, über quadratischem<br />

Steinsockel. H 16,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

5988 BÜSTE. Frankreich, um 1900. Alabaster.<br />

Büste eines Jungen mit Hut. Rückseitig bez.: Paris.<br />

Auf rechteckigem Steinsockel. H 13,5.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5989 GR. VOGELAUTOMAT. 20. Jh. Mit<br />

Aufziehmechanismus. Vogelkäfig aus Messing,<br />

darin 3 kl. pfeifende u. sich bewegende Vögel.<br />

H 36. € 250/290 CHF 380/440<br />

5990 VOGELAUTOMAT. Um 1900. Mit Aufziehmechanismus.<br />

Runder Vogelkäfig aus Messing,<br />

darin kl. pfeifender u. sich bewegender Vogel.<br />

H 29. € 130/200 CHF 200/300<br />

5991 SCHILDPATT-TELLER. Rund, mit abgeflachtem<br />

Rand. D 29.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

5992 FIGUR. Bronze. Stehender Dudelsackspieler<br />

auf rundem Fuss über quadratischem Steinsockel.<br />

H 23. € 70/100 CHF 100/150<br />

23

24<br />

5993 FIGUR. E. 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina.<br />

Am Boden sitzende junge Männerfigur in der<br />

Art der hellenistischen Figur des «Sterbenden Galliers»<br />

auf ovalem Fuss. L 18.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

5994 ACHATSCHALE. Rundliche Form in<br />

weiss-rauch Farbton. D 12.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

5995 BRIEFBESCHWERER. Kl. Feldhase<br />

aus Silber sitzt auf Amethyst-Druse. L 13.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

5996 TIERFIGUR. Keramik, ziegelrot glasiert.<br />

Sitzender Hase. H 10. € 20/30 CHF 30/40<br />

5997 TIERFIGUR. Um 1900. Bronze mit brauner<br />

Patina. Löwe darstellend. L22.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

5998 KL. TIERFIGUR. Um 1900. Bronze mit<br />

brauner Patina. Geflügelter Löwe, Schrifttafel mit<br />

Tatze haltend. Auf rechteckiger Platte. H 17.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

5999 KL. GLOBUS. 20. Jh. In Metallständer<br />

über rundem Holzfuss. D 10.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

Miniaturen<br />

6000 MINIATURMALEREI. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein. Rechteckig. Schäferszene<br />

darstellend. Gefasst in Wurzelholzrahmen.<br />

17x15. € 70/100 CHF 100/150<br />

6001 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. 19.<br />

Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein. Oval. Bez.:<br />

A.M. Glen. Bildnis einer jungen Dame mit üppiger<br />

Frisur, in rotem Kleid mit weissem Brusttuch. Der<br />

junge Herr in blauem Rock mit weisser Halsbinde<br />

u. Veste. Beide vor bräunlich strukturiertem<br />

Hintergrund. 12x16. € 200/270 CHF 300/400<br />

6002 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein. Oval. Bildnis einer<br />

jungen Dame in weissem Empirekleid u. rotem<br />

Umhang, vor Parklandschaft. Gefasst in Messingrahmen.<br />

12x16. € 70/100 CHF 100/150<br />

6003 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein. Oval. Darstellung<br />

einer jungen Dame mit dunklen Korkzieherlocken,<br />

in dekolletiertem hellem Kleid. Gefasst. 6x9.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6004 MINIATURMALEREI. Um 1900. Polychrome<br />

Malerei auf Elfenbein. Oval. Erotische<br />

Szene darstellend. Gefasst. 18x17,5.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

6005 2 MINIATURMALEREIEN. Um 1900.<br />

Gegenstücke. Polychrome Malerei auf Elfenbein.<br />

Rechteckig. Hafenszenen mit grossen Schiffen,<br />

bzw. Palazzi im Hintergrund. Gefasst. 18x15.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6006 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Gouache auf<br />

Papier. Oval. Bildnis einer jungen Dame in braunem,<br />

dekolletiertem Kleid und rotem Umhang. Vor<br />

Baum mit Himmelshintergrund. Gefasst. 10,5x12.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6007 1 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT.<br />

Deckfarbe/Bleistift auf Papier. Bez.: Gantner fecit<br />

1816, bzw. 1818. Profilansicht einer Dame mit<br />

Haube und eines Herrn in schwarzem Rock.<br />

10x12. € 130/160 CHF 200/240<br />

6008 2 HERRENPORTRÄTS. 19. Jh. Bleistift/Bastellkreide/Deckfarbe.<br />

Oval. Darstellung<br />

eines jungen Herrn im Profil mit schwarzem Rock<br />

u. weisser Halsbinde. Das zweite: Brustbild eines<br />

Herrn in Schweizer Uniform. Gerahmt. 19x23.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6009 5 PORTRÄTS. 19./20. Jh. Polychrome<br />

Darstellungen wohl auf Elfenbein. Oval. In Elfenbeinrahmen,<br />

bzw. in Messingrahmen mit Stoff-<br />

Passepartout. L 12-15.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

6010 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Deckfarben<br />

auf Papier. Darstellung einer sitzenden jungen Dame<br />

in blauem Oberteil mit dunklem bauschigem<br />

Faltenrock. Gerahmt. 11,5x13.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

Glas<br />

6200 KELCHGLAS. Um 1800. Farbloses Glas.<br />

Unterhalb der Mündung floraler Mattschnittdekor.<br />

Minime Bestossung an Mündungsrand. H 15,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6201 MÖRSER MIT PISTILL. Schweiz, 19.<br />

Jh. Farbloses Glas. H 15. € 50/70 CHF 80/100<br />

6202 LOT: 9 Flaschen. 19. Jh./um 1900. Grünes<br />

Glas. H 26–33. € 130/200 CHF 200/300<br />

6203 KARAFFE MIT STÖPSEL. Böhmen,<br />

Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, partiell rosa, blau und<br />

gelb lasiert. Schliffdekor. In drei bunten Rechteckfeldern<br />

floraler Dekor bzw. die bekrönte Inschrift<br />

«Zum Andenken». Stöpsel assortiert. H 33.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6204 FUSSBECHER. Böhmen, 19. Jh. Grünes<br />

Glas. Umlaufender Zweigdekor mit Eicheln in<br />

Gold, Braun und Weiss. H 12,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6205 FUSSBECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh.<br />

Farbloses Glas mit Rotbeize. Schliffdekor. Rocaille-<br />

und Blümchenmalerei in Gold und Silber. Teilweise<br />

berieben. H 16. € 80/100 CHF 120/150<br />

6206 FUSSSCHALE. Böhmen, 19. Jh. Farbloses<br />

Glas mit Rotbeize. Pastoser Weinlaubdekor in<br />

Ocker und Weiss mit Gold. Versilberter Fuss. H 16.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6207 KARAFFE. Böhmen, 19. Jh. Rubinglas.<br />

Schälschliffdekor mit Goldumrandungen (teilweise<br />

berieben). Stöpsel fehlt. H 18,5.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

6208 KARAFFE MIT STÖPSEL. Böhmen,<br />

19. Jh. Farbloses Glas. Weintraubendekor in roter<br />

Lasurfarbe, Weiss und Gold. H 23,5.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

6209 LOT: 2 Henkelbecher und Flakon. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas mit Rotbeize. Die beiden Becher<br />

mit Widmung, der Flakon mit ornamentalem rotem<br />

Fries über mattem Grund. H(Flakon)13.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

6210 VASE. E. 19. Jh. Farbloses Glas mit Rotbeize.<br />

«Egermann»-Dekor in Mattschnitt. Metallfuss.<br />

H 28. € 50/80 CHF 80/120<br />

6211 KLEINE FUSSVASE. Böhmen, 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, rosa unterfangen. Medaillon mit<br />

der polychromen Darstellung eines Mädchens,<br />

Goldornamentik. H 19,5. € 30/40 CHF 50/60<br />

6212 BECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, innen rosa überfangen, aussen mit Zinnemailüberfang.<br />

Blümchenmalerei in Emailfarben.<br />

Mündung vergoldet. H 13.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6213 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, innen rosa überfangen, aussen mit<br />

Zinnemailüberfang. Durchschliffdekor. Blümchenmalerei<br />

in Emailfarben. Mündung vergoldet.<br />

H 17. € 50/70 CHF 80/100<br />

6214 STREUER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />

Zinnemailüberfang. Goldumrandungen. Silberner<br />

Deckel. H 12,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

6215 FUSSBECHER. Böhmen, nach 1900.<br />

Farbloses Glas, innen rosa überfangen, aussen mit<br />

Zinnemailüberfang. Durchschliffdekor, Goldornamentik.<br />

H 12,8. € 30/40 CHF 40/60<br />

6216 SCHALE. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas. Hochgeschliffene, purpurfarben lasierte<br />

Achteckfelder, goldener Blättchen- und Wurmliniendekor.<br />

H 9; D 23,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6217 DECKELDOSE. Böhmen, um 1900.<br />

Farbloses Glas, facettiert geschliffen und teilweise<br />

gelb lasiert. Ornamentaler Golddekor. H 12.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6218 KELCHGLAS. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas. Hochgeschliffene, rot lasierte Felder,<br />

Goldornamentik. H 9. € 20/30 CHF 30/40<br />

6219 BECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Rechteckfelder. Goldener Blättchen- und Wurmliniendekor.<br />

Mündung und Fuss vergoldet. H 14.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6220 BECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, innen rot überfangen, facettiert geschliffen.<br />

Goldener Rankendekor. H 10.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6221 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Goldener Rankendekor. H 14.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6222 FUSSBECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, rosa lasiert. Schliffdekor. Blümchenmalerei<br />

und Rocailledekor in Emailfarben, Goldstaffierung.<br />

6223 FUSSBECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, rot gebeizt. Umlaufende Waldlandschaft<br />

mit Hirsch und Vogel in Mattschnitt. H 13.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6224 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas mit Schälschliffdekor. Blumenmalerei<br />

in Weiss und Gold. Mündung vergoldet. H 14,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6225 FUSSBECHER. Böhmen, nach 1900.<br />

Farbloses Glas, teilweise bernsteinfarben lasiert.<br />

Blümchenmalerei in Emailfarben. Mündung vergoldet.<br />

H 15. € 50/70 CHF 80/100<br />

6226 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, partiell bernsteinfarben lasiert. Geschnittener<br />

und vergoldeter Rankendekor. Mündungsrand<br />

vergoldet. H 15,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6227 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, bernsteinfarben lasiert. Kugeldurchschliff.<br />

Blümchenornamentik in Emailfarben,<br />

Goldumrandungen. H 18.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6228 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, bernsteinfarben lasiert. Schälschliffdekor.<br />

Blumenmalerei in Emailfarben, Goldornamentik.<br />

H 15,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6229 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, partiell bernsteinfarben überfangen.<br />

Schälschliffdekor. Blümchenmalerei in Emailfarben.<br />

Mündung vergoldet. H 18.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6230 HUMPEN. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, partiell bernsteinfarben lasiert. Blümchenmalerei<br />

in Emailfarben. H 15.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6231 POKALGLAS. Böhmen, nach 1900.<br />

Farbloses Glas. Ornamentaler Dekor in Lasur- und<br />

Emailfarben. Mündung vergoldet. Im Schaft spiralig<br />

eingeschmolzener Glasfaden. H 17.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6232 BECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, rot und bernsteinfarben gebeizt. Schälschlifffries.<br />

Umlaufender Zweigdekor in Hellblau.<br />

Mündung vergoldet. H 16.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6233 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, purpurfarben und gelb lasiert. Blümchenmalerei<br />

H 19,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6234 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />

Glas, partiell gelb lasiert. Blumenmalerei in<br />

gelber Lasur- und bunten Emailfarben. Mündung<br />

und Fuss vergoldet. H 13,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6235 HENKELBECHER. Um 1900. Farbloses<br />

Glas. Pantographie-Ornamentik, floraler Emaildekor.<br />

H 10,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6236 FUSSBECHER. Böhmen, nach 1900.<br />

Farbloses Glas, inwendig mit Gold überfangen.<br />

Linsenschliff. Emaildekor. H 15.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6237 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />

Schliffdekor. Belebte Architekturansicht<br />

in Gold und Silber. Rückseitig bezeichnet: Coreno.<br />

Teilweise berieben. H 11.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6238 DECKELPOKAL. Böhmen, um 1900.<br />

Farbloses Glas, bernsteinfarben lasiert. Schliffdekor,<br />

goldenes Füllmuster, Aufschrift «Zum Andenken».<br />

H 23,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

6239 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Schliffdekor. Ansicht in Mattschnitt. H 13.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6240 BECHER. Böhmen, nach 1900. Farbloses<br />

Glas, blau überfangen. Durchschliffdekor, Goldornamentik.<br />

Mündung vergoldet. H 11,5.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6241 BECHER. Böhmen, nach 1900. Farbloses<br />

Glas, teilweise mattiert. Blau überfangene Kugelungen,<br />

Goldornamentik. Mündung vergoldet.<br />

6242 LOT: 2 Becherchen. Um 1900. Glas, verschiedene<br />

Dekore. H 7,5;5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6243 FLAKON MIT STÖPSEL. Hellgrün getöntes<br />

Glas mit Rippenoptik und eingeschlossenen<br />

Luftblasen. H 15. € 20/30 CHF 30/40<br />

6244 FLAKON MIT STÖPSEL. Um/nach<br />

1920. Urangrünes Glas, Schliffdekor. Scheibenstöpsel<br />

mit figürlichem Mattschnittdekor. H 18.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6245 PARFÜMFLAKON. Nach Salvador Dali.<br />

Schwarzes, mattiertes Glas. Gefässkörper in Form<br />

eines Mundes. H 7. € 30/30 CHF 40/50<br />

6246 2 DECKELHUMPEN. Böhmen, E. 19.<br />

Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor. Zinndeckel. H<br />

16,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6247 DECKELHUMPEN. Böhmen, 2. H. 19.<br />

Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor. Zinndeckel. H 14.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6248 DECKELHUMPEN. Böhmen, E. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas, Schälschliffdekor. Auf der Wandung<br />

Jagdmotiv mit Hirsch in Mattschnitt. Zinnmontur.<br />

H 20. € 130/150 CHF 200/220<br />

6249 DECKELHUMPEN. Böhmen, 19. Jh.<br />

Farbloses Pressglas, vielseitig facettiert. Zinnmontur<br />

mit Porzellaneinsatz, darauf Jagdmotiv in farbiger<br />

Malerei. H 19,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

6250 LOT: 5 Deckelhumpen. E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas, Zinnmontur. Verschieden in Form, Dekor<br />

und Grösse. € 130/170 CHF 200/250<br />

6251 LOT: 4 Fussgläser. E. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas. Verschiedene Dekore, 3 davon Andenken-<br />

Gläser, 1 Glas mit Pferd in Mattschnitt. H 13–14.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6252 FUSSGLAS. 19. Jh. Farbloses Glas. In<br />

weiss hinterlegtem Rechteckfeld Landschaft mit<br />

Architektur in schwarzer Malerei. H 13.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

6253 DECKELDOSE. 19. Jh. Farbloses Glas.<br />

Blumen in Emailmalerei, auf weissem Band die<br />

Inschrift «Zum Andenken». H 17,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6254 BONBONNIERE. Böhmen, 19. Jh. Hellblaues<br />

opakes Glas. Weintraubendekor in weisser<br />

Emailmalerei mit Schwarz und Gold. H 18,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6255 KLEINE KARAFFE MIT 6 FUSS-<br />

GLÄSCHEN. Böhmen, E. 19. Jh. Blaues Glas.<br />

Weisse Emailmalerei mit Kinderszenen im «Mary<br />

Gregory»-Stil. Stöpsel fehlt. H(Karaffe)20.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6256 APOTHEKENGLAS. Um 1900. Farbloses<br />

Glas, einfacher Emaildekor mit der Zahl «20».<br />

H 22. € 30/40 CHF 40/60<br />

6257 BECHER. Wohl Fritz Heckert /Petersdorf,<br />

E. 19. Jh. Farbloses Glas. Opakemailmalerei mit<br />

Wappen und Inschrift mit der Jahreszahl 1650.<br />

6258 3 DECKELDOSEN. In Form einer brütenden<br />

Henne. 19. Jh. Weisses Opalglas, sparsam<br />

bunt bemalt. H 10,5–12,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6259 DECKELDOSE. In Form einer Krone.<br />

19. Jh. Weisses Opalglas. H 13,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6260 LOT: 7 Petrollampenfüsse. E. 19. Jh.<br />

Mehrheitlich weisses Opalglas. Farbige Emailmalerei.<br />

Verschieden in Form, Dekor und Grösse.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

6261 PETROLLAMPE. Um 1900. Weisses<br />

Alabasterglas, rosa getöntes Glas und Milchglas.<br />

Schirm mit farbiger Blumenmalerei. Metallmontur.<br />

Elektrifiziert. H 42.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6262 PETROLLAMPE. 19. Jh. Blau getöntes<br />

Glas und weisses Opalglas. Milchglaschirm. Unvollständig.<br />

H ca. 50. € 80/100 CHF 120/150<br />

6263 CLOCHE. Für eine Petrollampe. Farbloses,<br />

reliefiertes und mattiertes Glas mit farbiger<br />

Blumenmalerei. H 21.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6264 SERIE VON 8 STENGELGLÄSERN.<br />

20. Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig<br />

überfangen, Schälschliffdekor. H 19,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6265 SERIE VON 6 STENGELGLÄSERN.<br />

Nach 1900. Farbloses Glas, Kuppa dunkelrosa<br />

überfangen. Schliffdekor. H 16.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

6266 SERIE VON 5 STENGELGLÄSERN.<br />

Böhmen, nach 1900. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig<br />

überfangen, Schliffdekor. H 21,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6267 SERIE VON 6 STENGELGLÄSERN.<br />

Um 1900. Farbloses und grünes Glas. Kuppa mit<br />

Girlandendekor in Pantographie-Technik. H 19.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

6268 7 FUSSGLÄSER (assortiert). Wohl 19.<br />

Jh. Farbloses Glas, Schälschliffdekor. H 11–11,5.<br />

€ 50/60 CHF 70/90<br />

6269 SERIE VON 6 CHAMPAGNERFLÖ-<br />

TEN. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor.<br />

H 17. € 80/90 CHF 120/140<br />

6270 10+5 FUSSGLÄSER. Um 1900. Farbloses<br />

Kristallglas. Schmaler, langgezogener Kelchansatz<br />

mit Schälschliffdekor, in flache Schale<br />

mündend. H 16,5;12. € 120/130 CHF 180/200<br />

6271 SERIE VON 4 CHAMPAGNERFLÖ-<br />

TEN. Um 1900. Farbloses längsoptisches Glas.<br />

H 22. € 40/50 CHF 60/80<br />

6272 SERIE VON 6 CHAMPAGNERFLÖ-<br />

TEN. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 17.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6273 SERIE VON 11 CHAMPAGNER-<br />

SCHALEN. Um 1930. Farbloses Kristallglas.<br />

Stilisierter floraler Dekor in Mattschnitt. H 12,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6274 8+8 FUSSGLÄSER. Baccarat/F, um<br />

1900. Farbloses Kristallglas. Rankendekor mit<br />

Tieren in Mattschnitt. Firmenstempel. H 13;8.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

25

26<br />

6275 GLÄSERSERVICE-TEILE. Um 1900.<br />

Farbloses Glas. Blümchendekor in Mattschnitt.<br />

Bestand: 1 Rotwein- und 8 Weissweingläser, 11<br />

Becher- und 2 Champagnergläser. Total ca. 22<br />

Stück. € 200/270 CHF 300/400<br />

6276 STENGELGLAS. Nach 1900. Farbloses<br />

Glas, Stengelschaft mit Schälschliffdekor. Rückseitig<br />

gearbeiteter Früchtezweigdekor in Gold,<br />

Grün, Rot und Violett. H 20,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6277 GLÄSERSERVICE-TEILE (assortiert).<br />

Um 1900. Farbloses Glas, geschnittener und vergoldeter<br />

Dekor. Total ca. 25 Teile.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

6278 KARAFFE MIT STÖPSEL. Baccarat/F,<br />

um 1900. Farbloses Kristallglas mit Kerbschliffdekor.<br />

Firmenstempel. H 32.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6279 KARAFFE MIT STÖPSEL. 19. Jh. Farbloses<br />

Glas. Schachbrettmuster in Mattschnitt.<br />

Stöpsel assortiert. H 30.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6280 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />

Farbloses Glas mit Pantographie-Dekor. H 31,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6281 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />

Farbloses Glas. Verschlungenes Monogramm in<br />

Mattschnitt. H 27,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6282 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />

Mattschnitt. Flaschenförmig. H 32.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

6283 KARAFFE MIT STÖPSEL. E. 19. Jh.<br />

Farbloses, optisches Glas. Kleeblattfries in Mattschnitt.<br />

H 33,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

6284 2 KARAFFEN MIT STÖPSEL. Um<br />

1900. Farbloses Glas mit Pantographie-Dekor.<br />

H 32. € 10/20 CHF 20/30<br />

6285 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />

Farbloses Glas mit Pantographie-Dekor. Stöpsel<br />

assortiert. H 28,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6286 HENKELKARAFFE. Um 1900. Farbloses<br />

Glas, Pantographie-Dekor. H 37.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6287 LOT: 3 Karaffen mit Stöpsel. Um 1900.<br />

Farbloses Glas mit Matt- bzw. Pantographie-Dekor.<br />

H 20–32. € 90/100 CHF 130/150<br />

6288 LOT: 3 Karaffen mit Stöpsel. Um 1900.<br />

Farbloses Glas mit Schälschliff- bzw. Mattschnittdekor.<br />

H ca.31. € 50/80 CHF 80/120<br />

6289 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />

Farbloses Glas mit Schliffdekor. H 24.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6290 LOT: 2 kleine Karaffen und Henkelkrüglein<br />

mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor.<br />

H 16–23,5. € 90/110 CHF 140/160<br />

6291 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1920.<br />

Farbloses Kristallglas, stilisierter Mattschnittdekor.<br />

H 25. € 70/80 CHF 100/120<br />

6292 KLEINE HENKELKARAFFE MIT<br />

STÖPSEL. Farbloses Kristallglas, facettiert geschliffen.<br />

6293 FLAKON UND SENFTÖPFCHEN. Um<br />

1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Flakon<br />

mit reliefierter Silbermontur und Stöpsel. H(Flakon)18.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

6294 KLEINER HENKELKRUG. Um 1900.<br />

Farbloses, längsoptisches Glas. Versilberte Zinnmontur<br />

mit Reliefdekor. H 23.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6295 HENKELKRUG. Um 1900. Farbloses<br />

Kristallglas. Rocailledekor in Mattschnitt. H 21,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6296 EISWASSERKRUG. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas, Schliffdekor. Versilberte Montur.<br />

Glaseinsatz. H 27. € 50/80 CHF 80/120<br />

6297 DECKELPOKAL. Böhmen, 19. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas. Umlaufender Landschaftsdekor<br />

mit Architektur, Bäumen und Tieren in Mattschnitt.<br />

H 29. € 400/530 CHF 600/800<br />

6298 DECKELPOKAL. Um 1900. Farbloses<br />

Kristallglas, Kugel- bzw. Linsenschliffdekor. H<br />

33. € 10/20 CHF 20/30<br />

6299 TAFELAUFSATZ. A. 20. Jh. Farbloses<br />

Kristallglas. Festondekor in Mattschnitt. Aus drei<br />

Teilen bestehend. H 55.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6300 SCHALE. Böhmen, nach 1900. Farbloses<br />

Kristallglas mit Schliffdekor. D 22.<br />

€ 70/90 CHF 100/130<br />

6301 LOT: 2 Cakeplatten und Dessertschale.<br />

Nach 1900. Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6302 DESSERTSERVICE-TEILE. Nach<br />

1900. Kristallglas mit Schliffdekor. Bestand:<br />

Grosse Schale, 8 Schälchen, 8 Henkeltassen.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

6303 SCHALE. Hergiswil/CH, 20. Jh. Farbloses<br />

Glas mit Reliefstruktur. D 31.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6304 BLATTSCHALE. Orrefors, Schweden.<br />

Farbloses Kristallglas. Mit originalem Klebeetikett.<br />

H 10. € 70/80 CHF 100/120<br />

6305 VASE. Daum France, Nancy, um 1940.<br />

Farbloses, starkwandiges Kristallglas, rippenoptisch.<br />

6306 LOT: 4 Vasen. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />

teilweise geschliffen. Verschieden in<br />

Form, Grösse und Dekor.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6307 VASE. Um 1900. Grünes Glas mit ornamentaler<br />

Silberauflage. H 24.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

6308 PAPERWEIGHT. Böhmen, nach 1900.<br />

Buntes Glaspolster mit Luftröhrenblumen, farblos<br />

überschmolzen. H 7,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

6309 LOT: 3 Briefbeschwerer. Nach 1900.<br />

Farbloses Glas, Schliffdekor.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6310 TIERFIGUR: Pegasus – «Fabulous Creatures».<br />

Swarovski, Annual Edition 1998. Farbloses<br />

Kristallglas, geschliffen. Mit Zertifikat und Originalverpackung.<br />

H 12,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

6311 TIERFIGURENPAAR: Turteltauben –<br />

«Amour». Swarovski. Annual Edition 1989. Kristallglas,<br />

geschliffen, teilweise mattiert. Mit Zertifikat<br />

und Originalverpackung. H 6,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6312 TIERFIGURENPAAR: 2 Wale – «Umsorge<br />

mich». Swarovski, Annual Edition 1992.<br />

Farbloses Kristallglas, geschliffen. Mit Zertifikat<br />

und Originalverpackung. H 10.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6313 TIERFIGURENPAAR: 2 Wale – «Umsorge<br />

mich». Swarovski. Annual Edition 1992.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6314 TIERFIGUR: Kudu – «Faszination Afrika».<br />

Swarovski. Annual Edition 1994. Farbloses<br />

Kristallglas, geschliffen, teilweise mattiert. Mit<br />

Zertifikat und Originalverpackung. H 10.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6315 TIERFIGUR: Liegender Löwe – «Faszination<br />

Afrika». Swarovski. Annual Edition 1995.<br />

Farbloses Kristalglas, geschliffen. Mit Zertifikat<br />

und Originalverpackung. H 6.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6316 TIERFIGUR: Löwe – «Faszination Afrika».<br />

Swarovski. Annual Eition 1995. Farbloses<br />

Kristallglas, geschliffen. Mit originaler Verpackung.<br />

H 6,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

6317 FIGUR: Pierrot – «Masquerade». Swarovski.<br />

Annual Edition 1999. Farbloses und buntes<br />

Zertifikat und Originalverpackung. H 20.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6318 1 PAAR ANANAS. Swarovski, neuere<br />

Arbeit. Farbloses Kristallglas, Facettenschliff.<br />

Vergoldete Metallblätter. H 10.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6319 TISCHLAMPE. Daum-Kopie. Farbloses<br />

Glas, grün überfangen. Reliefiert geätzt mit Löwenzahnblüten<br />

und -blättern. H 57.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

6320 TIERFIGUR: «Perdrix couchée». Lalique<br />

France, um 1940. Farbloses Pressglas, mattiert.<br />

Bezeichnet: Lalique France. H 9.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6321 TIERFIGUR: Frosch. Lalique France,<br />

nach 1945. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert.<br />

Bezeichnet: Lalique (R in Kreisumrandung) France.<br />

H 7,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6322 FIGUR: Madonna. Wohl um 1930. Blau<br />

getöntes, teilweise mattiertes Pressglas. H 24.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6323 KLEINE TIERFIGUR: Sitzender Hund.<br />

Um 1920. Farbloses Glas, mattiert. Augen aus grünem<br />

Glas. Metallhalsband. H 4.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

6324 TIERFIGUR: Pferd. St. Prex/CH zugeschrieben.<br />

Schwarzes Pressglas. H 23.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6325 VASE. Leerdam, Serica Copier. Grün getöntes,<br />

optisches Glas mit weissem Zinn-Craquelé.<br />

6326 KLEINE HENKELVASE. Murano, um/<br />

nach 1900. Farbloses Glas mit blauen Farbpulverund<br />

Goldfolieneinschlüssen, optisch gearbeitet.<br />

H 13. € 100/130 CHF 150/200<br />

6327 2 VASEN. Murano, um 1950/60. Dunkelviolettes<br />

Glas, gelb und farblos überstochen. Facettiert<br />

geschliffen. H 19,5;16,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6328 VASE. Murano, um 1950–60. Farbloses<br />

Kristallglas, innen grün überfangen. H 54.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6329 ASCHENSCHALE. Barbini, Murano.<br />

Farbloses, starkwandiges Kristallglas. H 8.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6330 ASCHENSCHALE. Barbini, Murano.<br />

Farbloses, starkwandiges Kristallglas. H 9.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6331 SCHALE. Barbini, Murano. Farbloses,<br />

starkwandiges Kristallglas. H 7,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6332 ASCHER. Murano, um 1950/60. Farbloses<br />

Glas mit grünem Unterfang und Silberfolieneinschlüssen.<br />

H 6. € 20/30 CHF 30/40<br />

6333 ASCHER. Murano, um 1950/60. Farbloses<br />

Glas mit Luftblasen- und Goldfolieneinschlüssen.<br />

H 7. € 20/30 CHF 30/40<br />

6334 KLEINE FAZZOLETTO-VASE.<br />

Murano, um 1950/60. Farbloses Glas, weiss und<br />

gelb überfangen. H 8,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

6335 LOT: 2 FLAKONS MIT STÖPSEL.<br />

Murano. Ein Flakon bezeichnet: venini 89.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6336 SCHÄLCHEN. Archimede Seguso, Murano.<br />

Farbloses und purpurfarben getöntes Glas.<br />

Unterhalb der Mündung ornamentaler Fries in<br />

Gold und hellblauem Email. H 6;D11.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6337 DOPPELHENKELVASE. Wohl Murano.<br />

Blau getöntes Glas mit gekämmter Fadenauflage<br />

und lüstrierten Farbpulveraufschmelzungen. H 23.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6338 KLEINE HENKELVASE. Murano. Farbloses<br />

Glas mit aufgeschmolzenen, gelb-hellblauen<br />

Murrinen. H 16. € 100/130 CHF 150/200<br />

6339 VASE. Murano, neuere Arbeit. Farbloses<br />

Überfangglas mit Zwischenschicht aus bunten<br />

Millefiori-canes. H 23. € 70/100 CHF 100/150<br />

6340 VASE. Murano, neuere Arbeit. Orangerotes<br />

Glas mit buntem Glasfadendekor und Murrinen,<br />

farblos überstochen. H 20,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6341 HOHE FUSSVASE. Wohl Murano. Farbloses<br />

Glas. Aussenseite mattiert und mit weissen<br />

Farbpulveraufschmelzungen versehen, Goldfolieneinschlüsse.<br />

H 44. € 470/600 CHF 700/900<br />

6342 VASE. In der Art von Mdina. Farbloses<br />

Glas, blaue Zwischenschicht mit grünlichen Pulveraufschmelzungen.<br />

H 16.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6343 VASE. Gral. Entwurf: Da Costa 1981.<br />

Farbloses Glas mit gelbem Unterfang und Farbpulveraufschmelzung.<br />

H 15.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6344 VASE. Bezeichnet: M. Voluba 1979. Farbloses<br />

Glas mit blauen Farbpulveraufschmelzungen<br />

und metallischen Pulvereinschmelzungen. H 22.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6345 SCHALE. Um 1950. Farbloses Glas mit<br />

dunkelviolettem und hellgrünem Farbeinschluss.<br />

H 16. € 30/40 CHF 40/60<br />

6346 VASE. Um 1950. Farbloses Kristallglas,<br />

innen violett überfangen. H 22,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6347 TIERFIGUR: Bär. Schweden, nach 1950.<br />

Dunkelviolettes Glas, gräulichweiss und farblos<br />

überstochen. H 15. € 100/130 CHF 150/200<br />

6348 VASE. Kosta, Schweden, um 1960. Entwurf:<br />

Vicke Lindstrand. Farbloses Kristallglas mit<br />

grünen Farbeinschlüssen. Bezeichnet: Kosta LH<br />

1692. H 15,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6349 VASE. Kosta, Schweden, um 1960. Entwurf:<br />

Vicke Lindstrand. Farbloses Kristallglas.<br />

Bezeichnet: Kosta LH 1617. H 18,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6350 VÄSCHEN. Kosta, Schweden. Farbloses<br />

Kristallglas. Schmetterling in Mattschnitt. Bezeichnet:<br />

Kosta KK 299. H 11,5.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6351 TIERFIGUR: Affe. Kosta, Schweden,<br />

1979. Entwurf: K. Engman. Bernsteinfarben getöntes<br />

Glas. H 10. € 70/100 CHF 100/150<br />

6352 VASE. Orrefors, Schweden. Entwurf: Vicke<br />

Lindstrand 1939. Farbloses Kristallglas. Bezeichnet:<br />

Orrefors<br />

LU 2251/2. H 17. € 30/40 CHF 40/60<br />

6353 VASE. Strömbergshyttan, Schweden, um<br />

1955. Farbloses, leicht blaustichiges Kristallglas.<br />

Bezeichnet: Strömberg B767. H 23.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6354 VASE. Strömbergshyttan, Schweden, um<br />

Bezeichnet: Strömberg B 767. H 18,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6355 VASE. Strömbergshyttan, Schweden, nach<br />

1960. Farbloses, leicht blaustichiges Kristallglas.<br />

Bezeichnet: Strömbergshyttan B 1145. H 10.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6356 KLEINE VASE. Riihimäki/Finnland zugeschrieben.<br />

Farbloses Glas, purpurfarben unterfangen.<br />

Unbezeichnet. H 13.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Keramik<br />

6600 SERIE VON 7 TELLERN. KPM Berlin,<br />

nach 1870. Porzellan, «Neuozier»-Reliefdekor.<br />

Farbige Blumenmalerei, Goldrand. Porzellan teilweise<br />

mit Gebrauchsspuren. D 24.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

6601 ZUCKERDOSE. KPM Berlin, nach 1870.<br />

Porzellan, Reliefdekor. Farbige Blumenmalerei,<br />

Goldränder. H 14. € 30/40 CHF 40/60<br />

6602 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Berliner<br />

Porzellan mit Hausmalerarbeit, 2. H. 19. Jh. Purpurfarbener<br />

Fond, in Kartuschen farbige Watteaumalerei.<br />

Goldornamentik. H 13,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6603 DECKELVASE. Berliner Porzellan mit<br />

Hausmalerarbeit. Farbige Blumenmalerei, in zwei<br />

Kartuschen polychrom gemalte Watteauszenen,<br />

vergoldete Reliefornamentik. Raubvogel als Deckelknauf.<br />

H 38. € 400/530 CHF 600/800<br />

6604 FIGUR: Stehender Mann in langem Gewand.<br />

Porzellan, weiss. Entwurf: J. Horvai. H<br />

29,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6605 TELLER. Herend, A. 20. Jh. (wohl 1908).<br />

Porzellan, Osier-Form. Polychrome Vogelmalerei,<br />

am Rand ornamentale Goldbordüre. D 19.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6606 KORBSCHALE. Herend, nach 1945.<br />

Porzellan. «Viktoria»-Muster. H 7;D19.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6607 LOT: Formstücke, Herend, nach 1945.<br />

Porzellan. «Viktoria»-Muster mit Gold. Bestand: 3<br />

Deckeldosen, 2 kleine Kerzenstöcke, 2 Schuhe.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6608 ZUCKERDOSE. Herend, nach 1945. Porzellan,<br />

Form Osier. «Rothschild»-Muster, Goldrand.<br />

H 10. € 100/130 CHF 150/200<br />

6609 MOKKASERVICE-TEILE. Herend,<br />

nach 1945. Porzellan, Form Osier. «Petites Roses»Muster.<br />

Bestand: 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />

Mokkatassen mit U’tassen, 6 Dessertteller.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6610 KAFFEE/TEESERVICE. Herend, um<br />

1946/47. Porzellan, Form Osier. Farbige Blumenmalerei,<br />

Goldrand. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1<br />

Milchkrug, 1 Zuckerdose, 10 Teetassen mit U’tassen,<br />

10 Dessertteller. € 200/270 CHF 300/400<br />

6611 ZUCKERDOSE. In der Art von Capodimonte.<br />

Wohl Doccia 19. Jh. Porzellan. Figürlicher<br />

Reliefdekor. Farbige Staffierung. H 11.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

6612 TASSE MIT UNTERTASSE. In der Art<br />

von Capodimonte. Porzellan. Mythologischer Reliefdekor.<br />

Farbige Bemalung. H(Tasse)10,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6613 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

Marcolini, E. 18. Jh. Porzellan. Farbige Blumenmalerei,<br />

braune Ränder. H(Tasse)4,2.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6614 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

Marcolini, E. 19. Jh. Porzellan. Farbige Blumenmalerei,<br />

braune Randlinien. H(Tasse)4,2.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6615 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

Goldrand. H(Tasse)4,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6616 KLEINE DECKELDOSE. Meissen, 19.<br />

Jh. Porzellan. Gedrückte Kugelform. Aufgelegter,<br />

farbiger Blütenschmuck. Teilweise bestossen. H<br />

5,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

27

28<br />

6617 TÄSSCHEN MIT UNTERTELLER.<br />

Meissen, 19. Jh. Porzellan. Aufgelegter, purpurfarbener<br />

Blütenschmuck, fein gemalte Blütenzweige<br />

in Purpur-camaieu. Bestossen, Tassenboden abgeschliffen.<br />

H(Tasse)3,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

6618 KÖRBCHEN. Meissen, um 1900. Porzellan.<br />

Rundform mit gitterartig durchbrochener<br />

Wandung. Farbige Blumenmalerei, aufgelegter,<br />

farbig bemalter Blütenschmuck, Goldstaffierung.<br />

Leicht bestossen. H 5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6619 4 VIERPASSSCHÄLCHEN. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan. Farbige Blumenmalerei, Goldrand.<br />

L 19;15,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

6620 VÄSCHEN. Meissen, um 1972-80. Porzellan.<br />

Kugelig. Farbige Blumenmalerei, Mündung<br />

mit Goldrand. H 10,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6621 SERIE VON 6 DESSERTTELLERN.<br />

Meissen, um 1957–72. Porzellan, «Neu Marseille»-Reliefdekor.<br />

Farbige Blumenmalerei, Goldrand.<br />

D 15,5. € 110/120 CHF 160/180<br />

6622 SERIE VON 3 DESSERTTELLERN.<br />

Meissen, um 1924–34. Porzellan, «Neu Brandenstein»-Reliefdekor.<br />

D 20. € 70/90 CHF 100/140<br />

6623 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />

Meissen, um 1950. Porzellan. Farbige Blumenmalerei,<br />

Goldrand. H(Tasse)5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6624 DECKELDOSE. Meissen, um 1900. Porzellan.<br />

Farbige Blumenmalerei, am Rand blauer<br />

Schuppendekor, Goldstaffierung. Deckelknauf in<br />

Form einer Rose (minim bestossen). H 11.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

6625 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />

Meissen, um 1900. Ming-Drache in Blau und Eisenrot,<br />

Goldrand. H(Tasse)5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6626 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />

Meissen, nach 1980. Porzellan. Rotes Drachenmuster<br />

mit Gold, Goldrand. H 5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6627 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />

Meissen, um 1924–34. Porzellan. Polychrom gemaltes<br />

«Tischchenmuster» mit Gold. H(Tasse)5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6628 1 PAAR TELLER. Meissen, um 1900.<br />

Porzellan. Rand gitterartig durchbrochen. Unterglasurblaues<br />

Zwiebelmuster mit Eisenrot und<br />

Gold. D 23. € 50/70 CHF 80/100<br />

6629 CACHEPOT. Meissen, um 1900. Porzellan.<br />

Farbige Blumenmalerei, Mündung mit Goldrand.<br />

Schwertermarke. H 14,5.<br />

€ 190/200 CHF 280/300<br />

6630 TASSE MIT UNTERTASSE UND TEL-<br />

LER (wohl assortiert). Meissen, um 1900. Porzellan.<br />

Farbige Blumenmalerei. H(Tasse)6.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6631 PLATTE. Meissen, um 1924–34. Porzellan.<br />

Ovalform. Unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />

L 42. € 130/200 CHF 200/300<br />

6632 AUFSATZSCHALE. Meissen, um 1900.<br />

Porzellan, Rand durchbrochen. Unterglasurblaues<br />

Zwiebelmuster. H 12,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6633 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

20. Jh. Porzellan. Dekor «Blaue Orchidee» in<br />

Unterglasurmalerei. H(Tasse)8.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6634 BROSCHE. Meissen, 20. Jh. Porzellan.<br />

Ovalform. Farbige Blumenmalerei. Silberfassung.<br />

L ca. 4. € 70/80 CHF 100/120<br />

6635 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />

um 1900. Porzellan, Reliefdekor. Farbige Vogelmalerei<br />

mit Insekten. H(Tasse)6.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

6636 SERIE VON 3 TELLERN. Meissner Porzellan<br />

wohl mit Hausmalerei. Bunter Vogeldekor,<br />

Goldrand. D 18. € 130/200 CHF 200/300<br />

6637 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen.<br />

Porzellan. Kakiemon-Dekor mit Fels, Päonienblüten<br />

und Insekt in farbiger Malerei, gelber Fond.<br />

H(Tasse)4,5. € 30/70 CHF 50/100<br />

6638 DECKELDOSE. Nymphenburg, nach<br />

1920. Porzellan. Gedrückte Kugelform. Farbige<br />

Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. H 5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6639 FUSSSCHALE. Nymphenburg, nach<br />

1920. Porzellan. Rundform auf drei Füsschen.<br />

Umlaufender Wiesenblumendekor in polychromer<br />

Malerei. Dekorentwurf von Rudolf Sieck ? Bezeichnet:<br />

Grüner Rautenschild, grüne Nummern,<br />

«RUDOLF SIECK». H 10.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6640 2 KOPPCHEN MIT UNTERTEL-<br />

LERN. Nyon, 18. Jh. Porzellan. Malerei mit purpurfarbenen<br />

Nelken und gefiederten Goldblättchen,<br />

Goldzahnbordüren. H(Koppchen)4,5.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

6641 DECKELTÖPFCHEN. Nyon, 18. Jh.<br />

Porzellan. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit<br />

Schmetterlingen. H 8. Beigegeben: Deckeltöpfchen.<br />

Wohl Frankreich 18. Jh. Weichporzellan.<br />

Blaumalerei. H 8,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6642 SCHALE. Rauenstein, E. 19. Jh. Porzellan,<br />

Rand durchbrochen. Blaublümchendekor.<br />

6643 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER.<br />

Zürich, um 1775. Porzellan. Polychrome Landschaftsmalerei<br />

mit Architektur und Figurenstaffage,<br />

Goldränder. Berieben. H(Koppchen) 4,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

6644 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER.<br />

Zürich, um 1765. Porzellan, versetzte Riefelreihen.<br />

«Astern- oder Päoniendekor» in Purpur-camaieu.<br />

Berieben. H(Koppchen) 4,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6645 2 DECKELTÖPFCHEN. Royal Copenhagen<br />

20. Jh. (Porzellan) und Frankreich 19. Jh.<br />

(Fayence). H 7,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6646 KAFFEEKÄNNCHEN AUF STÖV-<br />

CHEN. Frankreich, 19. Jh. Porzellan. Polychrome<br />

Landschaftsmalerei mit Architektur, Vergoldung.<br />

Dreiteilig. H 21. € 130/150 CHF 200/220<br />

6647 KAFFEEKÄNNCHEN AUF STÖV-<br />

CHEN. Wohl Thüringen oder Böhmen, 19. Jh.<br />

Dreiteilig. H 22.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6648 DECKELVASE. Carl Thieme, Potschappel,<br />

nach 1900. Porzellan. Goldfond, farbiger Blumendekor.<br />

In ovalen Reserven polychrome Vogelmalerei.<br />

H 22. € 70/100 CHF 100/150<br />

6649 DECKELVASE. Fraureuth, Kunstabteilung,<br />

20. Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond. Auf der<br />

Vorderseite Ovalmedaillon mit der polychrom gemalten<br />

Darstellung einer Lautenspielerin. Goldornamentik.<br />

H 28. € 50/70 CHF 80/100<br />

6650 DECKELVASE. Fraureuth, Kunstabteilung,<br />

20. Jh. Porzellan. Blauer Fond. In Ovalmedaillon<br />

das polychrom gemalte Bildnis der Maria<br />

Ruthwen. Goldornamentik. H 28.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6651 FLAKON MIT DECKEL. Desvres,<br />

Frankreich, um 1920/30. Porzellan. Fayence.<br />

Polychrom gemalter, stilisierter Blumendekor.<br />

Vergoldete Metallmontur. H 15,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6652 VASE. Frankreich, E. 19. Jh. Porzellan.<br />

Kobaltblauer Fond. Ornamentale, vergoldete<br />

Metallmontur mit Blumengirlande. Metall mit<br />

«Orivit»-Marke. H 52.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6653 SCHREIBTISCHSET. Frankreich, um<br />

1900. Porzellan. Stilisierter Golddekor. Bestand: 1<br />

Deckeldose, 2 Becher, 1 Schale, 1 Tablett. H(Deckeldose)11,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6654 DECKELVASE. Neue Arbeit. Königsblauer<br />

Fond, weisse Aussparungen, Goldornamentik.<br />

Mit separatem Sockel. H(gesamt):33.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6655 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan.<br />

Königsblauer Fond. Auf der Vorder- und<br />

Rückseite in Rechteckfeld belebte Architekturansicht<br />

in polychromer Malerei, Goldornamentik. H<br />

35. € 600/730 CHF 900/1100<br />

6656 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan.<br />

Kobaltblauer Fond. Auf Vorder- und Rückseite<br />

farbige Blumenmalerei in Kartusche, Goldornamentik.<br />

Auf separatem Sockel. H(gesamt)34.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6657 1 PAAR ZIERSCHALEN. Neue Arbeit.<br />

Porzellan. Ovalform. Hellblauer Fond. Auf Vorder-<br />

und Rückseite farbige Blumenmalerei in Medaillon,<br />

Goldornamentik. Auf separatem Sockel.<br />

H(gesamt)25. € 800/930 CHF 1200/1400<br />

6658 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />

Reliefdekor. Auf rechteckigem Sockel füllhornartige<br />

Vase, am unteren Ende in Form eines<br />

Eberkopfes gearbeitet. Erbsengrüner Fond, Goldornamentik.<br />

H 29. € 280/320 CHF 420/480<br />

6659 GROSSE HENKELKANNE. Neue Arbeit.<br />

Porzellan. Erbsengrüner Fond. Über Goldgrund<br />

mythologische Szene in farbiger Malerei,<br />

Goldornamentik. H 51.<br />

€ 210/240 CHF 320/360<br />

6660 TASSE MIT UNTERTASSE. Deutsch,<br />

Mitte 19. Jh. Porzellan. Auf der Tasse in Rechteckfeld<br />

polychrom gemalte Landschaft mit Architekturansicht.<br />

Goldbordüren. Schwarze Inschrift<br />

auf Unterteller: F. Seyfriedt s/m H. Pezold 1859.<br />

H 11,5. € 90/120 CHF 140/180<br />

6661 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />

E. 19. Jh. Porzellan. Polychrome Landschaftsmalerei<br />

mit Architektur und Figurenstaffage. H(Tasse)<br />

6. € 70/90 CHF 100/130<br />

6662 TASSE MIT UNTERTASSE. Deutsch,<br />

19. Jh. Porzellan. Polychrom gemalte Landschaft<br />

mit Denkmal, Goldornamentik. H(Tasse): 6,5.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

6663 TASSE MIT UNTERTASSE. 19. Jh. Porzellan,<br />

Reliefdekor. Farbige Bemalung mit Blumen<br />

und Ornamenten, Goldstaffierung. H(Tasse)<br />

6,5. € 90/110 CHF 140/160<br />

6664 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Wien,<br />

um 1833. Porzellan. Violetter bzw. beiger Fond, in<br />

Reserven Goldornamentik. H(Tassen) 7,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6665 2 GEDECKE. 19. Jh. Porzellan. Lila Fond<br />

mit ausgesparter Ornamentik. Rosenmalerei in<br />

Medaillons, Goldränder. Bestand: 2 Tassen mit U’tassen,<br />

2 Dessertteller. H(Tassen): 6,5.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

6666 TASSE MIT UNTERTASSE. Wohl Sèvres<br />

18. Jh. Weichporzellan. Ornamentale Goldbordüren.<br />

H(Tasse) 6. € 70/80 CHF 100/120<br />

6667 TASSE MIT UNTERTASSE. Frankreich,<br />

um 1900. Porzellan. Rosa Fond. Auf Tassenvorderseite<br />

in Medaillon polychrom gemaltes Bildnis<br />

eines Adligen. H(Tasse)6,5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6668 KLEINER CACHEPOT. 19. Jh. Porzellan.<br />

Auf der Vorderseite polychrome Malerei mit<br />

sitzender Frau in Landschaft. Goldstaffierung (berieben).<br />

H 11. € 70/80 CHF 100/120<br />

6669 CACHEPOT. In der Art von Sèvres. Um<br />

1900. Porzellan. Blauer Fond mit polychrom gemalten<br />

Blumengirlanden in weissen Reserven,<br />

Goldstaffierung. H 12. € 30/40 CHF 40/60<br />

6670 PETROLLAMPENFUSS. Um 1900.<br />

Porzellan, Glas, Metallmontur. H 51.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

6671 TINTENGESCHIRR. Tiefenfurt,<br />

Deutschland, um 1900. Porzellan. Mit Blattwerk<br />

plastisch ausgeformt. Teilweise vergoldet. Berieben.<br />

H 14. € 120/130 CHF 180/200<br />

6672 TINTENGESCHIRR. Deutschland, 19.<br />

Jh. Porzellan. Verziert mit plastisch ausgeformtem<br />

Liebespaar. Farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />

Bestossen und repariert. H 11,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6673 PFEIFENKOPF. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan.<br />

Mit polychromem Bildnis einer jungen<br />

Frau mit Lorbeerkranz. L 14,5.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

6674 BIERHUMPEN. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan.<br />

Beiger Fond, umlaufender Blumenfries mit<br />

Edelweiss. H 19. € 50/80 CHF 80/120<br />

6675 RAHMGEFÄSS. Dresden, um 1900. Porzellan.<br />

Farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />

H 10,5. € 80/90 CHF 120/140<br />

6676 DECKELDOSE. Hausmalerarbeit auf<br />

Rosenthal-Porzellan. Reliefdekor. In Rocaillekartuschen<br />

farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />

H 14,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

6677 VASE. Hausmalerarbeit auf Rosenthal-<br />

Porzellan. Ornamentaler, farbiger Dekor mit Gold,<br />

vertikal angelegt. H 20. € 50/70 CHF 80/100<br />

6678 KUCHENPLATTE. Hausmalerarbeit auf<br />

Rosenthal-Porzellan. Kornblumendekor in der Art<br />

von Nyon. D 31. € 70/80 CHF 100/120<br />

6679 PLATTE UND 4 TELLER. Schumann,<br />

Arzberg, um 1900. Porzellan, reliefiert. Farbiger<br />

Blumendekor, Goldstaffierung. D(Teller)26.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6680 BLATTSCHÄLCHEN. In der Art von<br />

Meissen. Porzellan. Farbige Blumenmalerei. H<br />

2,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

6681 TELLER. Deutsch, um 1900. Porzellan,<br />

Rand durchbrochen. Im Spiegel polychrom gemalte<br />

Szene mit Liebespaar. Auf der Fahne in reliefierten<br />

Kartuschen Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />

Mit imitierter Schwertermarke. D 22.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6682 TELLER. In der Art von Meissen. Porzellan.<br />

Farbige Blumenmalerei. D 22,5.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

6683 TASSE MIT UNTERTELLER. In der<br />

Art von Meissen. 19. Jh. Porzellan. Aufgelegter<br />

Blütenschmuck, farbige Blumenmalerei. Teilweise<br />

bestossen. H(Tasse)4,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6684 KAFFEESERVICE. Meissen und Teichert/Meissen.<br />

Porzellan. Unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />

Bestand: 1 Kaffeekanne mit Rechaud,<br />

1 kleiner Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit<br />

U’tassen, 6 Dessertteller, 2 Schälchen, 1 Ascher.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

6685 2 BLATTSCHALEN. Reproduktion einer<br />

Meissen Blattschale von 1735 mit Kakiemon-Dekor.<br />

L 33; 22,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

6686 TETE-A-TETE. Fürstenberg, 20. Jh. Porzellan.<br />

Rosendekor in der Art von Meissen, Goldstaffierung.<br />

Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1<br />

Sucrier, 2 Tassen mit U’tassen, 1 Tablett.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6687 TETE-A-TETE. Ginori, Italien. Porzellan,<br />

weiss. Mythologische Szenen im Relief. Henkel<br />

eisenrot staffiert. Bestand: 1 Mokkakännchen,<br />

1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit<br />

U’tassen. € 70/130 CHF 100/200<br />

6688 KAFFEEKANNE MIT TASSE UND<br />

UNTERTASSE. Wohl Frankreich, 19. Jh. Porzellan.<br />

Goldornamentik. H(Kanne) 26.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

6689 KAFFEEKANNE, CREMIER, ZU-<br />

CKERDOSE. 19. Jh. Porzellan. Goldbordüren.<br />

H(Kaffeekanne) 23. € 70/80 CHF 100/120<br />

6690 KAFFEESERVICE. C. Tielsch, Altwasser<br />

(Schlesien), 19. Jh. Porzellan. Dunkelbrauner<br />

Fond, ausgesparte und braun staffierte Blumenfriese,<br />

Vergoldung. Bestand: 1 Kaffeekanne (Deckelknauf<br />

bestossen), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 3<br />

Tassen mit U’tassen, 6+6 Teller, 1 Anbietschale.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

6691 DECKELTERRINE. Um 1900. Porzellan.<br />

Ovalform. Farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren.<br />

H 27. € 100/110 CHF 150/165<br />

6692 MOKKASERVICE-TEILE. Um 1900.<br />

Porzellan. Purpurfarbener Fond, figürlicher<br />

Druckdekor, Goldornamentik. Ca. 12 Teile.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

6693 VASE. Bing & Gröndahl, Kopenhagen.<br />

Porzellan. Über hellblauem Fond Blütenzweigdekor<br />

in Unterglasurmalerei. H 16,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6694 VASE. Küps, Edelstein-Porzellanfabrik,<br />

Bayern, um 1920/30. Porzellan. Stilisierter Blütendekor<br />

in Grün, Blau und Rot. H 20,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6695 DECKELDOSE. H. Baensch, Lettin, um<br />

1930. Porzellan. Auf Deckel Medaillon mit galanter<br />

Szene in Schwarz, Rot und Gold. H 10,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6696 SCHÄLCHEN. Fornasetti Milano. Porzellan.<br />

Schwarzer Druckdekor mit Werkzeugen<br />

über Goldfond. L 16,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

6697 SERIE VON 8 TELLERN «Sulamith’s<br />

Liebeslied». Königszelt, Deutschland. Porzellan.<br />

Dekor nach sinnbildlichen Motiven der Künstlerin<br />

Sulamith Wülfing. D 19,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

6698 FIGURENGRUPPE: Dame in Sänfte mit<br />

Kavalier. Deutsch, 19. Jh. Porzellan. Farbige Bemalung,<br />

reiche Goldstaffierung. Imitierte Frankenthal-Marke<br />

(CT). Kleine Reparatur. H 19,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6699 FIGURENGRUPPE: Liebespaar. Volkstedt<br />

Rudolstadt, A. 20. Jh. Porzellan. Kleider mit<br />

Tüllspitzenbesatz. Bemalung in Purpur und Gold.<br />

H 14. € 50/70 CHF 80/100<br />

6700 FIGURENGRUPPE: Bettlerin mit Kindern.<br />

Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, 20. Jh. Porzellan.<br />

Farbige Bemalung. H 14,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6701 FIGUR: Winzerin. 20. Jh. In der Art von<br />

Ludwigsburg. Porzellan. Farbige Bemalung. H<br />

11,5. Beigegeben: Figur: Winzer. 20. Jh. In der Art<br />

von Ludwigsburg. Porzellan. Farbige Bemalung.<br />

Rebmesser bestossen. H 12.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6702 KLEINE FIGURENGRUPPE: Musikant<br />

mit junger Frau. Volkstedt Rudolstadt,<br />

um/nach 1900. Porzellan. Jüngling mit Laute, der<br />

einer jungen Frau ein Ständchen bringt. Farbige<br />

Bemalung. H 8,5. € 20/30 CHF 30/40<br />

6703 FIGURENGRUPPE: Liebespaar. Volkstedt<br />

Rudolstadt, nach 1900. Porzellan. Farbige<br />

Bemalung. H 18. € 70/100 CHF 100/150<br />

6704 FIGURENGRUPPE: Kartenlegerin mit<br />

jungem Mann in Rokoko-Kleidung. Deutsch, um<br />

1900. Porzellan. Farbige Bemalung. Imitierte Bindenschildmarke.<br />

29

30<br />

6705 TIERFIGUR: Kleiner Hund. Nach 1900.<br />

Porzellan. Sparsame Bemalung. H 5,5.<br />

€ 10/10 CHF 10/20<br />

6706 TIERFIGUR: Bär. KPM Berlin, nach<br />

1870. Porzellan, weiss. H 10.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6707 2O TIERFIGUREN: Kleine Tauben. Um<br />

1900. Biskuitporzellan. Sparsame Staffierung.<br />

H 6,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

6708 FIGUR: Modedame. Rosenthal, Kunstabteilung<br />

Werk Selb, um 1914. Entwurf: Thekla<br />

Harth 1913; Modellnummer K 244. Porzellan.<br />

Unterglasurbemalung in Braun, Grau und Beige.<br />

Ein Finger bestossen. H 24,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

6709 TIERFIGUR: Liegender Schäferhund.<br />

Dahl-Jensen, Kopenhagen. nach 1925. Porzellan.<br />

Unterglasurbemalung in Braun, Grau und Rosa.<br />

6710 TIERFIGUR: Sitzender Hund. Dahl-Jensen,<br />

Kopenhagen, nach 1925. Porzellan. Unterglasurbemalung<br />

in Braun, Grau und Rosa. H 16.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6711 TIERFIGUR: Terrier. Dahl-Jensen, Kopenhagen,<br />

nach 1925. Porzellan. Unterglasurbemalung<br />

in Rosa und Grau. H 12,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6712 TIERFIGUR: Liegender Windhund. Royal<br />

Copenhagen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurbemalung<br />

in Braun und Grau. Modellnummer 1634.<br />

H 6. € 50/70 CHF 80/100<br />

6713 TIERFIGUR: Sperling. Royal Copenhagen,<br />

20. Jh. Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung.<br />

H 8. € 10/20 CHF 20/30<br />

6714 TAFELSERVICE. Wedgwood. Dekor<br />

«Scottish Lochs» in Altrosa. Waschmaschinenfest.<br />

Ca. 45 Teile. € 130/200 CHF 200/300<br />

6715 FIGUR: Jäger mit Hund. Staffordshire,<br />

um 1900. Earthenware. Auf Natursockel sitzend.<br />

Farbige Bemalung. H 25,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6716 3 TIERFIGUREN: Sitzende Hunde. Staffordshire.<br />

Earthenware. Sparsame Bemalung.<br />

H 30;19. € 530/670 CHF 800/1000<br />

6717 KRUG. Hafnerware, wohl 18. Jh. Teilweise<br />

grün glasiert. Geritzter Liniendekor. Mündung<br />

bestossen. H 28. € 30/40 CHF 50/65<br />

6718 HENKELKRUG. Westerwald, um 1900.<br />

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Ornamentaler<br />

Dekor in Ritztechnik mit Bemalung in Kobaltblau.<br />

H 38. € 60/70 CHF 90/100<br />

6719 BIERHUMPEN. Westerwald, E. 19. Jh.<br />

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Auf der Wandung<br />

versetzte Reihen von Margeritenauflagen.<br />

Bemalung in Kobaltblau. Zinndeckel. H 16,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6720 BIERHUMPEN. Westerwald, E. 19. Jh.<br />

Graues, salzglasiertes Steinzeug. Zackendekor in<br />

Ritztechnik mit Bemalung in Kobaltblau. Zinndeckel.<br />

H 14,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

6721 SERIE VON 6 BIERHUMPEN. Merkelbach<br />

& Wick, Grenzhausen, um 1900. Graues,<br />

salzglasiertes Steinzeug. Zinndeckel. H 16.<br />

€ 70/70 CHF 100/110<br />

6722 TELLER. Wohl Delft, 18. Jh. Fayence.<br />

Blaumalerei mit Frau in Gartenlandschaft. Bestossen.<br />

D 22,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

6723 TELLER. Frankreich, A. 19. Jh. Fayence.<br />

Blumenmalerei mit Schmetterling in Scharffeuerfarben.<br />

D 23,5. € 80/90 CHF 120/140<br />

6724 LOT: 3 Teller. Frankreich, 19. Jh. Fayence.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6725 SCHREIBTISCHGARNITUR. E. 19.<br />

Fayence. Poychrom gemalter, ornamentaler Dekor<br />

mit von Löwen getragenen Wappen und zwei<br />

Leuchterarmen für Kerzen. Bezeichnet: FF.<br />

H 18,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

6726 WALZENKRUG. Süddeutsch, 19. Jh.<br />

Fayence. Bekröntes Rautenschildwappen zwischen<br />

gekreuzten Zweigen in Scharffeuerfarben.<br />

Zinnmontur. An der Mündung Glasurabschläge.<br />

H 23,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

6727 LOT: 3 Schnabeltassen. 19. Jh. Fayence,<br />

weiss bzw. mit Blaumalerei. H 6,5–7.<br />

€ 50/60 CHF 70/90<br />

6728 KLEINE BALUSTERVASE. Neuere Arbeit<br />

in der Art von Delft. Fayence, Blaumalerei. H<br />

16,5. € 20/30 CHF 30/40<br />

6729 3 PLATTEN. E. 19. Jh. Fayence. Blumendekor<br />

in Aufglasurmalerei. D 31.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6730 SCHALE. Fayence. Neuere Arbeit. Im<br />

Spiegel Darstellung des «S. Vitalis» in Scharffeuerfarben.<br />

D 31. € 130/150 CHF 200/220<br />

6731 ZIEROBJEKT. Wohl Italien, nach 1900.<br />

Fayence. Pyramidenförmiges Rosenblütengesteck<br />

in Grün und Weiss. H 36,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6732 RÖSTISCHALE. Heimberg, 19. Jh. Irdenware.<br />

Über hellem Fond Blumendekor in Engobenmalerei,<br />

zentral Spruch. Glasurabsplitterungen.<br />

D 26. € 130/150 CHF 200/220<br />

6733 DECKELTERRINE. In Form einer Henne.<br />

Um 1900. Fayence. Farbige Bemalung. Bestossen.<br />

H 26. € 50/70 CHF 80/100<br />

6734 TELLER. Kilchberg-Schooren, um 1850.<br />

Fayence. Schablonierter Dekor mit Blumen, Anker<br />

und Spruch. D 21. € 70/80 CHF 100/120<br />

6735 FLIESENBILD. Hedwig Kunkler (St.<br />

Gallen 1862-1946 Zürich). Auf Steingutplatte in<br />

schwarzer Malerei die bezeichnete Ansicht<br />

«Kaufhaus Zürich, abgebrochen 1897». Unten<br />

rechts signiert: H. Kunkler 1897. 26x16.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6736 GROSSE TIERFIGUR: Sitzender Tiger.<br />

Nach 1900. Steingut. Naturalistische Bemalung.<br />

H 38. € 200/270 CHF 300/400<br />

6737 SERIE VON 6 TELLERN. Um 1920/30.<br />

Irdenware, roter Scherben. Über weissem Fond<br />

geometrischer Dekor in grüner, gelber und manganvioletter<br />

Glasurfarbe. D 17,5.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

6738 VASE. Zsolnay, Pecs, um 1950. Porzellan.<br />

Stilisierter Dekor in Schwarz und Gelb. Auf Bodenunterseite<br />

bezeichnet: Manufakturmarke.<br />

H 26. € 100/130 CHF 150/200<br />

6739 VASE. Friedrich Festersen, Deutschland,<br />

20. Jh. Irdenware, heller Scherben. Ornamentaler<br />

Tupfendekor in fliessenden Glasurfarben. H 18.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6740 PLATTE. Mario Mascarin, Schweiz, 20.<br />

Jh. Irdenware. Auf hellem Fond Fischdekor in Glasurfarben.<br />

L27,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

6741 FIGUR: Stehende Frau. Ida Krause-Senn,<br />

um 1925. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Auf<br />

dem Sockel bezeichnet: J K S (...) H 32.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

6742 BODENVASE. Um 1920. Irdenware, beige<br />

glasiert. Mit figürlichen Applikationen. Unleserlicher<br />

Manufakturstempel. Fuss bestossen.<br />

H 83. € 470/600 CHF 700/900<br />

Silber<br />

6900 FUSS-VASE. Rom, 1815–1870. Mm nicht<br />

lesbar. Ueber zylindrischem Sockel Balusterform<br />

mit Blütenhenkeln. Reliefierter Blattdekor. H 14,5,<br />

ca. 130 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

6901 8 FINGERHÜTE. 19. Jh./um 1900. Silber,<br />

einer davon vergoldet. Mit verschiedenen Reliefdekors.<br />

L ca. 2. € 40/50 CHF 60/80<br />

6902 STREICHHOLZETUI. Um 1900. Versilbert.<br />

Zylinderförmig mit scharniertem Deckel. Reliefierte<br />

Kartusche mit der Initiale «B» darin, umrandet<br />

mit figürlichem Dekor. L 7,7.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6903 DECKELDÖSCHEN. Silber. Rund.<br />

Blanke Wandung, Deckel mit appliziertem kl.<br />

Schiff über stilisierten Wellen. Ca.31 g/5,5.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

6904 PUDERDOSE. Österreich, 1920/er J. Silber,<br />

innen vergoldet. Mm MN. Scharnierte Kugelform.<br />

Guillochiert. D 5,5. € 30/40 CHF 50/60<br />

6905 SCHNUPFTABAKDOSE. Nach 1900.<br />

Silber. Rechteckform, scharnierter Deckel mit<br />

Achatauflage. Guillochiert. L 7,8.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6906 GR. FEUERZEUG. Versilbert. Marke<br />

Dunhill. In Form eines langen 4-kantigen Massstabs.<br />

L 32,8. € 70/80 CHF 100/120<br />

6907 2 DECKELDÖSCHEN. Silber/versilbert.<br />

Ovale Form mit kl. Teddybär-Dekor. Oktogonale<br />

Form mit reliefierter Blattbordüre am Deckel. Beigegeben:<br />

Etui aus Holz, geschnitzt mit Blütendekor.<br />

B 3,5–5. € 50/80 CHF 80/120<br />

6908 3 DÖSCHEN. Um 1900. Silber. Münzetui,<br />

Puderdose mit Stickdekor u. Deckeldose mit reliefiertem<br />

Jagd-Dekor. B ca. 5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6909 2 PILLENDÖSCHEN U. MÜNZETUI.<br />

U.a. Deutschland, um 1900. Rundform, bzw. 2<br />

rechteckige Formen mit gerundeten, bzw. abgeschrägten<br />

Ecken. L 2,5–4,5.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

6910 DECKELDOSE. Um 1900. Silber, innen<br />

vergoldet. Kartuschenform, scharnierter Deckel<br />

mit Gravurdekor. Ca. 45 g/L 7,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6911 DECKELDOSE. Versilbert/Silber. Rundform.<br />

Deckel mit eingelassener Münze «LUDWIG<br />

II KÖNIG V. BAYERN. D 4.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6912 VISITENKARTENETUI. Um 1900. Silber.<br />

Filigran gearbeitete Rosetten mit Wappendekor.<br />

Ca. 41 g/L 8,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

6913 PILLENDÖSCHEN. Um 1900. Silber.<br />

Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Scharnierter<br />

Deckel mit ornamentalem Gravurdekor.<br />

11 g/L 7,5 € 50/70 CHF 80/100<br />

6914 PILLENDOSE. Um 1900. Silber. Rund.<br />

Blanke Wandung, Deckel mit Ligaturinitialen. Ca.<br />

50 g/L 5,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

6915 2 MINIATURRÄHMCHEN. Österreich/Ungarn,<br />

nach 1900. 2 aufklappbare Miniatur-Fotorähmchen<br />

mit ovalen Innenausschnitten.<br />

Ca. 98 g/6. € 40/50 CHF 60/80<br />

6916 PILLENDOSE. Silber. Rechteckform.<br />

Blanke Wandung, Deckel mit behelmtem Wappen<br />

u. den Initialen AC. Ca. 50 g/L 5.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6917 1 PAAR MINIATURTABLETTS. Um<br />

1900. Silber. Oval auf Kugelfüsschen (1 F. fehlt)<br />

mit feiner, durchbrochener Umrandung. Mit Ligaturinitialen.<br />

Ca. 85 g/L 9.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6918 KL. ZIERVASE. Russland, um 1900, Region<br />

Kaukasus. Mm «PA» (kyrillisch). Ziervase<br />

mit Henkel über rundem Fuss. Ornamentikdekor<br />

in Niellotechnik u. kyrillische Inschrift: «Kaukasus».<br />

Dazu kl. Zier-Gehänge mit Miniatur-Dolch<br />

in Tülle. Ca. 57 g/L 12/5.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

6919 PUDERDOSE. Um 1900. Silber. Rund<br />

mit scharniertem Deckel. Seiten mit Rippen-, bzw.<br />

Punktedekor auf feinem Liniengrund. D 7,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6920 ZIGARETTENETUI. Wohl Italien, A.20.<br />

Jh. Silber. Umschlagform. Fadenstichel satinierter<br />

Grund. Verschluss mit rotem Glassteinbesatz. Ca.<br />

136 g/L 9. € 70/80 CHF 100/120<br />

6921 DECKELDOSE. Um 1900. Silber, innen<br />

vergoldet. Rund, scharnierter Deckel guillochiert<br />

mit graviertem Blattdekor. Ca. 50 g/7.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6922 TISCHFEUERZEUG. Italien. 20. Jh.<br />

Marke Braun. Mm «Cusi». Silbergehäuse in hoher,<br />

gefusster Rechteckform. (Anzünder zu rep.). H 8.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6923 ZIGARRENETUI. Nach 1900. Silber.<br />

Längliche Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />

Rippendekor. Ca. 126 g/L 14.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6924 VISITENKARTENETUI. Birmingham,<br />

um 1900. Silber, innen vergoldet. Mm SB & S Ltd.<br />

Leicht gebogene Form mit scharniertem Deckel.<br />

Schauseite mit Ligaturinitialen. Ca. 90 g/L 8.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6925 ZIGARETTENETUI. Polen, um 1920.<br />

Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />

Beidseitig guillochiert, Schauseite mit gravierter<br />

Gebäude-Ansicht. Ca. 107 g/L 9,7.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6926 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Silber,<br />

innen vergoldet. Leicht gebogene Rechteckform.<br />

Beidseitig Schachbrettdekor in Niellotechnik,<br />

Schauseite mit Ligaturinitialen. Ca. 105 g/L 8,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6927 TISCHFEUERZEUG. 20. Jh. Marke<br />

Braun. Versilbertes Gehäuse in hoher Rechteckform.<br />

Wandung mit Carrédekor H 7,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6928 STREUER. Spanien, 1.20. Jh. Silber. Eule<br />

mit roten Glasaugen. H 8,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6929 KL. PARFÜMFLAKON. Birmingham,<br />

1901. Silber. Kugelform. D 2.<br />

€ 10/30 CHF 20/40<br />

6930 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Silber,<br />

innen mit Restvergoldung. Rechteckform mit gerundeten<br />

Ecken, scharnierter Deckel mit bekrönten<br />

Initialen «CB» auf blankem Grund. Innen: Zigarettenhalter<br />

mit durchbrochenem Ornamentikdekor.<br />

Ca. 172 g/L 10. € 40/50 CHF 60/80<br />

6931 SERVIERSCHERE. Um 1900. Silber.<br />

Reliefierter Dekor von Putti zwischen Blüten und<br />

Voluten. L 17,5, ca. 60 g.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

6932 TORTENHEBER. Deutschland, um<br />

1900. Silber. Gravierter floraler Dekor. Ligaturinitialen.<br />

L 23,5, ca. 60 g. € 30/40 CHF 40/60<br />

6933 MOKKAKANNE. Luzern, um 1900.<br />

Marke Bossard & Sohn. Silber. Urnenform mit<br />

Tierkopfausguss und Holzhenkel. Palmetten-,<br />

Perl- bzw. Lorbeerblattbordüren. Starke Dellen,<br />

Henkel defekt. H 19,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6934 SALZ- UND PFEFFERSTREUER. Birmingham,<br />

1924. Mm nicht lesbar. Silber. Ovoider<br />

Gefässkörper auf eingezogenem Fuss aus farblosem<br />

geschliffenem Glas. Schraubdeckel. H 8.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6935 SALZ- / PFEFFERSTREUER UND<br />

SENFTOPF. Chester, 1900 bzw. London, 1898<br />

bzw. Sheffield, 1898. Mm nicht lesbar. Silber. Zylindrische<br />

bzw. ovale Form. Ornamental durchbrochene<br />

Wandung. Blaue Glaseinsätze. H Senftopf<br />

6,5. € 90/120 CHF 140/180<br />

6936 6 SUPPENLÖFFEL. 19. Jh. 2 davon: Zürich,<br />

um 1840–45. Mm Reemt Mescher<br />

(1808–81). Silber. Spatenförmiger Griff. Graviertes<br />

Monogramm «LM’. ca. 180 g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6937 1 PAAR SALIEREN. London, 1891. Mm<br />

Charles Stuart Harris. Silber. Gebauchte Rundform<br />

auf drei Tatzenfüssen. Reliefierter floraler<br />

Dekor. Godronenbordüre. D 6,3, ca. 90 g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

6938 LOT VON 6 LÖFFELN. Russland. Silber.<br />

ca. 100 g. € 50/70 CHF 80/100<br />

6939 1 PAAR GIRANDOLEN. Italien, nach<br />

1950. Silber. 4-flammig. Facettierte Form. Vier<br />

ausschweifende Lichtarme mit vasenförmigen<br />

Tüllen über Tropftellern. 1 Stk. defekt, H 11, ca.<br />

790 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

6940 GROSSE PLATTE. England, 20. Jh. Versilbert.<br />

Ovalform mit geschweiftem profiliertem<br />

Rand. L 56. € 100/130 CHF 150/200<br />

6941 KORBSCHALE. Luzern, 1. H. 20. Jh.<br />

Mm Bossard. Silber. Rechteckform mit zwei Ringhenkeln.<br />

Gravierte Bordüre. Gebrauchsspuren. L<br />

19, ca. 330 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

6942 SPARGELZANGE. Frankreich, um<br />

1900. Mm HS. Silber. Reliefierter geometrischer<br />

Volutendekor. L 23,5, ca. 210 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6943 GEMÜSESCHALE. 20. Jh. Versilbert.<br />

Rechteckform mit Henkeln. Ornamental durchbrochene<br />

Wandung. Farbloser Glaseinsatz. L 41.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6944 6 BECHER. Russland, 1896–1908. Bm<br />

nicht identifizierbar. Silber. Konische Form. Graviertes<br />

Wappen. H 7,8, ca. 520 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6945 PLATTE. Frankreich, um 1910. Silber.<br />

Rundform mit geschweiftem profiliertem Rand.<br />

Fond mit gravierter Inschrift. D 33, ca. 960 g<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

6946 12 UNTERSETZER. Deutschland, 20.<br />

Jh. Silber. Rundform mit reliefierter Bordüre. D<br />

9,2, ca. 630 g. € 50/80 CHF 80/120<br />

6947 HENKELTABLETT. 20. Jh. Versilbert.<br />

Rechteckform mit ornamental durchbrochener<br />

Wandung. L 57. € 80/100 CHF 120/150<br />

6948 TABLETT. 20. Jh. Versilbert. Quadratische<br />

Form mit durchbrochenem Rand. D 23.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6949 TABLETT. Schaffhausen, nach 1935.<br />

Marke Jezler. Modell «Régence» Silber. Inschrift.<br />

L 54,5, ca. 2010 g. € 330/400 CHF 500/600<br />

6950 SCHALE. Heilbronn, 20. Jh. Marke<br />

Bruckmann & Söhne. Silber. Quadratische Form<br />

mit geschweiftem profiliertem Rand. D 21,5, ca.<br />

240 g. € 50/70 CHF 80/100<br />

6951 3 FUSS-SCHÄLCHEN. Providence Rhode<br />

Island, 20. Jh. Marke Gorham Corporation. Silber.<br />

Herzform. Durchbrochener reliefierter Volutendekor.<br />

D 12,5, ca. 240 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

6952 2 TISCHGLOCKEN. Italien, nach 1950.<br />

Silber bzw. England, versilbert. Figürliche bzw.<br />

glatte Form. H 6,8 bzw. 9,8.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6953 12 LIQUEURBECHER. Teils Deutschland,<br />

20. Jh. Silber. Kelch- bzw. konische Form.<br />

Teils Inschrift und Ligatrurinitialen. H ca. 5, ca.<br />

250 g. € 50/70 CHF 80/100<br />

6954 GLASHALTER. 20. Jh. Versilbert. Ueber<br />

eingezogenem Stand konische Form. Appliziertes<br />

Doppeladler-Wappen. H 10.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6955 LOT: LIQUEURBECHER UND 2 SER-<br />

VIETTENRINGE. Moskau, 1908–17 bzw. 1883.<br />

Silber. Konische bzw. ovale und Rundform. Gravierter<br />

Dekor. H 4,8 / D 5/4,5, ca. 60 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6956 ZIGARETTENBOX. Schwä<strong>bis</strong>ch<br />

Gmünd, um 1930. Silber. Rechteckform mit scharniertem<br />

Deckel. Guillochierter Dekor. Innenauskleidung<br />

aus Holz. L 15,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

31

32<br />

6957 ZIERVASE. 20. Jh. Silber. Ueber Rundstand<br />

ovoide Gefässform. Filigraner Ornamentdekor.<br />

H 14, ca. 130 g. € 100/130 CHF 150/200<br />

6958 TOILETTENGARNITUR. Schaffhausen,<br />

nach 1935. Marke Jezler. Modell «Princesse».<br />

Silber. 4-teilig. Bestand: Haar-, Kleiderbürste,<br />

Kamm, Handspiegel. € 50/70 CHF 80/100<br />

6959 BECHER. Frankreich, A. 20. Jh. Versilbert.<br />

Konische Form mit Profilringen. Graviertes<br />

Monogramm. H 7,4. € 30/40 CHF 40/60<br />

6960 SALZ- UND PFEFFERSTREUER AUF<br />

TABLETT. Paris, 20. Jh. Marke Christofle. Versilbert.<br />

Konische Form mit gewölbtem Deckel und<br />

Pilzknauf. Profilringe. Ovales Tablett. L 25,3.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6961 HOSTIENBEHÄLTER. 20. Jh. Silber,<br />

vergoldet. Rundform. Deckel mit reliefierter Inschrift<br />

auf rotem Email. D 9, ca. 60 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

6962 KLEINE SAUCIERE. England, 20. Jh.<br />

Versilbert. Auf drei Huffüssen glatte Ovalform mit<br />

geschweiftem Rand und Volutenhenkel. L 14.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6963 BOWLENSCHÖPFLÖFFEL. 20. Jh.<br />

Silber 750, Laffe vergoldet. Spatenförmiger Griff<br />

mit profiliertem Rand. Ligaturinitialen. L 34,5, ca.<br />

200 g. € 100/130 CHF 150/200<br />

6964 ZIERVASE. Neuere Arbeit.<br />

Kokosnuss/Silbermontur. Ovoides Gefäss auf vier<br />

Huffüssen mit Halterung. Floraler Ritz-Dekor. H<br />

15. € 130/200 CHF 200/300<br />

6965 3 KERZENLEUCHTER. 20. Jh. Versilbert.<br />

Ueber Rundstand gedrehter durchbrochener<br />

Schaft mit tellerförmigen Tropfschalen. H<br />

29,5/39,7/50,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

6966 6 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, nach<br />

1935. Marke Jezler. Modell «Chatelaine». Silber.<br />

ca. 80 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

6967 1 PAAR GIRANDOLEN. 20. Jh. Versilbert.<br />

3-flammig. Ueber Rundstand mit Balusterschaft.<br />

Zwei ausschweifende Lichtarme. Vasenförmige<br />

Tüllen mit Tropfrändern. H 19,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

6968 1 PAAR ZIERLÖFFEL. Kostromaer,<br />

1896–1905. Bm A.Solodilow. Silber, vergoldete<br />

Laffe. Gravierter floraler Dekor. L 14, ca. 30 g.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6969 11 KAFFEELÖFFEL. Schaffhausen, um<br />

1900. Marke Jezler. Modell «Fuchsia». Silber. ca.<br />

200 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

6970 KONFEKTZANGE. Deutschland, um<br />

1900. Silber. Reliefierter Dekor von Putti und Voluten.<br />

L 16,5, ca. 40 g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6971 HANDSPIEGEL. Schaffhausen, um nach<br />

1935. Marke Jezler. Glatte Form mit profiliertem<br />

Rand. L 28,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

6972 2 SCHÜTZENBECHER. Deutschland<br />

bzw. Schaffhausen, dat. Zürich 1898/ Flawil 1999.<br />

Silber. Konische Form mit graviertem Wappen und<br />

Inschriften. H 8,6, ca. 160 g.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6973 2 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />

dat. Zürich 1907/ Zofingen 1920. Silber, teilw. vergoldet.<br />

Konische gehämmerte Form mit Inschrift.<br />

H 8,6/9, ca. 190 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

6974 1 PAAR SCHÜTZENBECHER. Bern,<br />

dat. 1910. Glatte konische Form mit Inschrift. H<br />

8,6, ca. 190 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

6975 2 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />

dat. St.Gallen 1901/ Luzern 1908. Silber. Konische<br />

Form mit appliziertem Schützenemblem. H 8,5,<br />

ca. 190 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

6976 2 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />

dat. Neuchâtel 1898/ St.Gallen 1904. Silber. Konische<br />

Form mit appliziertem Emblem und Inschrift.<br />

H 8,6, ca. 190 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

6977 SCHÜTZENBECHER. Zürich, um 1900.<br />

Silber. Konische Form mit Schützenemblem und<br />

Inschrift. H 8,5, ca. 80 g. € 30/40 CHF 50/60<br />

6978 BECHER. Schweiz, dat. 1912. Silber.<br />

Glatte konische Form mit Inschrift und Bordüre. H<br />

8,2, ca. 70 g. € 30/40 CHF 50/60<br />

6979 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />

dat. Flawil 1914. Silber. Konische Form mit appliziertem<br />

Stadtwappen und Bordüren. H 9,3, ca.<br />

100 g. € 30/40 CHF 50/60<br />

6980 SCHÜTZENBECHER. Luzern, Marke<br />

Bossard. dat. 1939. Silber. Konische Form mit<br />

Schützenemblem und Inschrift. H 10,2, ca. 110 g.<br />

Beigegeben: Auszeichnung.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

6981 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />

dat. Fribourg, 1934. Silber. Konische Form mit<br />

Bordüren und Inschrift. H 10,2, ca. 120 g.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

6982 BOCCALINO. Marke Jezler. dat. Bellinzona<br />

1929. Silber. Balusterform mit Henkel und<br />

Inschrift. H 10,5, ca. 160 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6983 CREMIER. 19. Jh. Silber. Gebauchte<br />

Rundform mit Volutenhenkel. H 8,3, ca. 100 g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6984 CREMIER. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />

Jezler. Silber. Eiform mit Maierisli-Bordüre. H<br />

ca. 6,7, ca. 70 g. € 40/50 CHF 60/80<br />

6985 SALZSTREUER. Marke Jezler. Neuere<br />

Arbeit. Glas/Silberdeckel. H 7,7.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

6986 KLEINER KERZENSTOCK. Schwä<strong>bis</strong>ch<br />

Gmünd, nach 1900. Silber. Tülle über glockenförmigem<br />

Fuss. Beschwert. H 5,4.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6987 PREISPOKAL. Deutschland, dat. St.Moritz<br />

1909. Silber. Runde gedrückte Kuppa über<br />

ausgestelltem Fuss. H 17,5, ca. 190 g.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

6988 6 MOKKALÖFFEL. Russland, um 1880.<br />

Silber. Mit Niellodekor. L 10,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

6989 6 MOKKALÖFFEL. Um 1900. Silber,<br />

vergoldet. Griffe mit reliefierten Masken. L 11, ca.<br />

60 g. € 50/70 CHF 80/100<br />

6990 6 SUPPENLÖFFEL. Marke Jezler, um<br />

1900. Modell «Baguette». L 20, ca. 330 g.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

6991 12 MOKKALÖFFEL. Heilbronn, nach<br />

1900. Marke Bruckmann. Silber, teilw. vergoldet.<br />

Reliefierter Stiel. L 11,1, ca. 130 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6992 6 MOKKA-/ 1 ZUCKERLÖFFEL. Silber.<br />

Stiel mit Mokkabohne. L 11,2/8,8.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

6993 12 MOKKALÖFFEL. Birmingham,<br />

1922/23. Silber, Laffe vergoldet. Farbig emaillierte<br />

Stiele. L 9,4. € 70/100 CHF 100/150<br />

6994 1 PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE.<br />

USA, neuere Arbeit. Silber, beschwert. Kleine Tülle<br />

über ausgestelltem Fuss. Bordüren. H 6,3.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

6995 ZIGARETTENSCHATULLE. Wien,<br />

nach 1922. Silbermontur. Scharnierte Rechteckform<br />

mit Schildpattauskleidung. 15,4x9,8.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

6996 LIQUEURBECHER. Moskau, 1872. Bm<br />

A. Swetschin (1862-75). Silber, innen vergoldet.<br />

Rundform mit Niellodekor. H 4,6, ca. 20 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/70<br />

6997 TOASTHALTER. Birmingham, um<br />

1890. Marke Thomas Latham & Ernest Morton.<br />

Versilbert. Ovalform mit 7 Halter und herzförmigem<br />

Griff. H 19. € 50/80 CHF 80/120<br />

6998 HENKELSCHALE. Geislingen, nach<br />

1920. Marke WMF. Versilbert. Geschweifte Ovalform<br />

mit 2 Henkeln und Perlbordüre. L 23,4.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

6999 SALIERE. nach 1900. Silber. Rechteckform<br />

auf 4 Fischfüssen. Blauer Glaseinsatz. L 4,6.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

7000 KLEINE MOKKAKANNE. Versilbert.<br />

Glatte Rundform. H 13,2. € 30/40 CHF 40/60<br />

7001 KLEINE FUSSVASE. England, vesilbert.<br />

Blütenform. H 18,6. € 50/70 CHF 80/100<br />

7002 KLEINE KARAFFE MIT STÖPSEL.<br />

Nach 1900. Silbermontur. Pyramidenförmige<br />

Glasflasche mit geschnittenem Blütendekor und<br />

reliefierter Silbermontur. Bestossen. H 25,8.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7003 SOLIFLEUR. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20.<br />

Jh. Marke G.Kurz. Silber. Gerippte Wandung. Fuss<br />

beschwert. H 25. € 70/80 CHF 100/120<br />

7004 6 FUSSBECHER. Aegypten, vor 1946.<br />

Silber. Kelchform mit Ornamentbordüre. H 5,8,<br />

ca. 120 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

7005 HENKELTABLETT. Versilbert. Rechteckform.<br />

Perlbordüre mit Blattdekor. L 51,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7006 FLACON mit Stöpsel. Deutschland, neuere<br />

Arbeit. Glas mit Silbermontur. Rundform mit<br />

Schliffdekor. H 15,3. € 30/40 CHF 40/60<br />

7007 6 LIQUEURBECHER. Oesterreich-Ungarn,<br />

1866–1937. Silber. Runde Kuppa über konischem<br />

Schaft und Rundfuss. H 8,5, ca. 240 g.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7008 1 PAAR SALIEREN. Holland, 1902. Silber.<br />

Rundform auf drei Füssen. Durchbrochene<br />

Wandung mit reliefierten Girlanden. D 5,3. Blaue<br />

Glaseinsätze. € 50/80 CHF 80/120<br />

7009 POKAL. Schweiz, E.19. Jh. Silber. Konischer<br />

Schaft, gebauchte Kuppa. Applizierte Lorbeerbordüre.<br />

Reliefierte Blattvoluten. Bestossungen.<br />

H 22,5, ca. 260 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7010 1 PAAR SALIEREN. Deutschland, um<br />

1900. Silber. Rundform auf 4 Füssen. Uebergreifender<br />

Henkel. Ornamental durchbrochene Wandung.<br />

D 5,3. Farblose Glaseinsätze. Beigegeben: 2<br />

Löffelchen, versilbert. € 70/90 CHF 100/130<br />

7011 GIRANDOLE. 20. Jh. Versilbert. 5–flammig.<br />

Ueber oktogonalem getrepptem Stand Balusterschaft.<br />

Vier ausschweifende Lichtarme. Vasenförmige<br />

Tüllen. H 23. € 130/200 CHF 200/300<br />

7012 1 PAAR ZAHNSTOCHERHALTER.<br />

Florenz, nach 1950. Silber. In Gestalt von plastischen<br />

Vögeln. Sockel mit reliefierten Blättern. Beschwert.<br />

L 7,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

7013 12 CHAMPAGNERQUIRL. Pforzheim,<br />

20. Jh. Marke Lutz & Weiss. Silber. Rundform mit<br />

zentralem Stabgriff. Geschweifter profilierter<br />

Rand. H 16, ca. 120 g. € 30/40 CHF 40/60<br />

7014 DESSERTSERVIERBESTECK. Um<br />

1900. Silber, vergoldet. 7-teilig. Ornamental<br />

durchbrochener sowie gravierter Dekor. ca. 180 g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7015 STREULÖFFEL. Luzern, um 1900. Marke<br />

Bossard. Silber, Laffe vergoldet. Geschweifter<br />

Griff mit profiliertem Rand. Graviertes «M». L 16,<br />

ca. 40 g. € 30/40 CHF 40/60<br />

7016 6 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, um<br />

1900. Marke Jezler. Modell «Baguette». Silber,<br />

Laffe vergoldet. Graviertes «W». L 13, ca. 100 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7017 ZUCKERSCHALE. England, 20. Jh.<br />

Versilbert. Oktogonale Form mit reliefierter Bordüre.<br />

L 9. Beigegeben: Zuckerzange, versilbert.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

7018 FUSS-SCHALE. Mexiko, 20. Jh. Silber.<br />

Rundform mit reliefierter Bordüre. Im Fond reliefierter<br />

Azteken-Kalender. D 13, ca. 220 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7019 BRATENHALTER. 20. Jh. Silber. Konischer<br />

Griff mit reliefierter Bordüre. L 21,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7020 SCHALE. Sheffield, Mitte 19. Jh. Marke<br />

Hawksworth, Eyre & Co. Versilbert. Ovalform mit<br />

geschweiftem profiliertem Rand. L 30,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7021 8 TISCHKÄRTCHENHALTER. Wohl<br />

Schweiz, nach 1900. Silber. Blattform mit Scharnier.<br />

Gravierter Dekor. L 6, ca. 110 g.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7022 1 PAAR HENKELSCHALEN. Luzern,<br />

20. Jh. Marke Bossard. Silber, innen vergoldet.<br />

Rundform auf filigranem Standring. Filigrane<br />

Henkel. Gehämmerte Wandung. Gravierte Inschrift.<br />

D 10,5, ca. 240 g. € 50/70 CHF 80/100<br />

7023 12 FRÜCHTEMESSER. Wohl Zürich,<br />

nach 1900. Silberklingen mit Perlmuttgriffen.<br />

L 19,5. € 50/80 CHF 80/120<br />

7024 SALATBESTECK. Frankreich, E. 19. Jh.<br />

Marke Rousell. Silber, Laffen vergoldet. Reliefierter<br />

Blattdekor. L 24,5, ca. 120 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7025 1 PAAR KLEINE POKALE. Schwä<strong>bis</strong>ch<br />

Gmünd, 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Ueber<br />

gewölbtem Fuss Balusterschaft. Runde Kuppa<br />

mit reliefiertem Blattkranz. H 14. ca. 220 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7026 KAFFEE-/TEESERVICE. Christofle,<br />

20. Jh. Versilbert. 4-teilig. Oktogonale facettierte<br />

Rundform. H 23/20. € 330/470 CHF 500/700<br />

7027 SCHALE. Marke Jezler. Rundform.<br />

Modell «La Reine». Silber. Inschrift. D 18,5, ca.<br />

290 g. € 80/100 CHF 120/150<br />

7028 12 GLASUNTERSETZER MIT HAL-<br />

TER. 20. Jh. Silber. Durchbrochene Rundform mit<br />

Glaseinsatz. D 7,7. € 70/100 CHF 100/150<br />

7029 BECHER. Marke Jezler. Silber. Glatte<br />

Rundform mit Profilbordüre. H 7, ca. 80 g.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7030 FUSS-BECHER. Marke Jezler. Silber.<br />

Glatte Rundform. H 10, ca. 90 g.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7031 EISBEHÄLTER. Italien, 20. Jh. Versilbert.<br />

Facettierte geschweifte Rundform. Graviert.<br />

H 15. € 30/40 CHF 50/60<br />

7032 KLEINER SALZ-/ GEWÜRZSTREU-<br />

ER. Nach 1900. Silber. Glatte Balusterform. Assortierter<br />

Haubendeckel. H 12,3, ca. 80 g.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7033 VASENHALTER. Oesterreich-Ungarn,<br />

um 1900. Silber. Geschweifte Rundform auf vier<br />

Füssen. Reliefierter Volutendekor. H 12,5, ca.<br />

150 g. € 80/90 CHF 120/140<br />

7034 ZIERFIGUR. Israel, neuere Arbeit. Silber.<br />

Plastische Darstellung, wohl Moses mit Gesetzbuch.<br />

H 16,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

7035 BLATTFÖRMIGES ZIERSCHÄL-<br />

CHEN. Silber. L 12, ca. 60 g.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

7036 2 MÜNZSCHÄLCHEN. Silber. Rundform<br />

mit Münze. D 9,3/7,2.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7037 12 AUSTERNGABELN. Marke Jezler.<br />

Modell «Renaissance». Silber. L 13, ca. 120 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7038 FLACHMANN. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20.<br />

Jh. Silbermontur über Glas. Monogramm. H 13,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7039 KLEINE ZUCKERSCHALE. Nach<br />

1900. Silber, innen vergoldet. Ovalform auf vier<br />

Füssen. Reliefierter Blütendekor. L 12,4, ca. 80 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7040 SOLIFLEUR. Oesterreich, nach 1900.<br />

Silber. Glatte Trompetenform. H 12, ca. 50 g.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7041 ZUCKERSCHALE. 20. Jh. Silber. Glatte<br />

gebauchte Rundform mit 2 J-Henkeln. Monogramm.<br />

H 7,5, ca. 90 g. € 100/120 CHF 150/180<br />

7042 KORKEN. Marke Jezler. Modell «La Suisse».<br />

Silber. H 7. € 10/20 CHF 20/30<br />

7043 ZIGARETTENSCHATULLE. 20. Jh.<br />

Silber. Rechteckform, umlaufend guillochiert.<br />

17,7x10,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

7044 FUSS-SCHALE. Bremen, 20. Jh. Marke<br />

Koch & Bergfeld. Silber, gehämmert. D 14, ca.<br />

160 g. € 30/40 CHF 50/60<br />

7045 ZÜNDHOLZSCHACHTELHALTER.<br />

Marke Jezler, neuere Arbeit. Glatte Rechteckform<br />

mit Münze. 11,8x7. € 50/70 CHF 80/100<br />

7046 KLEINE ZUCKERSCHALE. 20. Jh.<br />

Silber. Glatte Rundform mit feiner Godronenbordüre.<br />

D 9,2, ca. 100 g. € 50/70 CHF 80/100<br />

7047 PLATTE. Budapest, nach 1900. Silber.<br />

Ovalform mit Buckelrand. L 29,5, ca. 160 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7048 BROTSCHALE. Bremen, um 1920. Marke<br />

Wilhelm Binder. Silber. Ovalform mit Früchterand.<br />

L 29, ca. 220 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

7049 SCHÄLCHEN. Luzern, um 1985. Marke<br />

Bossard. Silber. Passig geschweifte Ovalform. Inschrift.<br />

L 12,8, ca. 110 g. € 30/40 CHF 40/60<br />

7050 KLEINE SCHALE. Mailand, neuere Arbeit.<br />

Silber. Glatte Rundform. D 15,4, ca. 150 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7051 SUPPENSCHÖPFER. Nach 1900. Silber.<br />

Spatengriff. L 33,7, ca. 160 g.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

7052 GROSSER GEMÜSELÖFFEL. Dresden,<br />

E. 19. Jh. Marke H. Behrad. Silber. Spatengriff.<br />

L 34,3, ca. 160 g.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

7053 1 PAAR TAFELAUFSÄTZE. Neuere Arbeit.<br />

Versilbert. Glatte Fuss-Schale auf quadratischer<br />

Plinthe mit vier Lichtarmen. H 17.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7054 FLASCHENHALTER. Wohl Italien, neuere<br />

Arbeit. Versilbert. Flaschengestell mit Kurbel<br />

auf rundem Holzsockel. H 24,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7055 1 PAAR KERZENHALTER. Geislingen,<br />

um 1909. Marke WMF. Versilbert. Balusterform<br />

auf gewölbtem Fuss. Umlaufender Reliefdekor.<br />

H 28,2. € 130/150 CHF 200/220<br />

7056 PLATTE. Deutschland, versilbert. Ovalform<br />

mit Kreuzbandrand. L 35.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7057 LEGUMIER. Sheffield, nach 1900. Versilbert.<br />

Abgerundete Rechteckform mit Perlbordüre.<br />

L 24,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

7058 LOT 8 MOKKALÖFFEL. Russland, E.<br />

19. Jh./A. 20. Jh. Silber. Architektur-Niellodekor.<br />

L 9,5/11, ca. 90 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

7059 Lot: 7 LÖFFEL. Russland, um 1900. Silber,<br />

vergoldet. Gravierter Dekor. L 13,5/10. ca.<br />

130 g. € 40/50 CHF 60/80<br />

7060 CREMELÖFFEL. Moskau, 1852/9. Bm<br />

Awdejew, I. Silber. Floraler Niellodekor. L 19. ca.<br />

50 g. € 10/20 CHF 20/30<br />

7061 7 MOKKALÖFFEL. Moskau/St.Petersburg,<br />

1896–1908. Silber. Ornamentaler Niellodekor.<br />

L 12, ca. 80 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

33

34<br />

7062 6 MOKKALÖFFEL. Moskau, 1896–<br />

1908. Silber, vergoldet. Floraler gravierter Dekor.<br />

Initialen «H». L 13, ca. 90 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7063 KLEINER TELLER. Wohl Paris, E. 18.<br />

Jh. Silber. Glatte Rundform mit abgesetzter Fahne.<br />

Initialen. D 19. ca. 190 g. € 50/70 CHF 80/100<br />

7064 WARMHALTESCHALE. Nach 1900.<br />

Versilbert. Ovalform auf vier reliefierten Füssen<br />

mit scharniertem Deckel. L 17,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7065 BECHER. Paris, nach 1838. Marke Christofle.<br />

Silber. Glatte konische Form. H 7,2, ca.<br />

90 g. € 50/80 CHF 80/120<br />

7066 1 PAAR SAUCIEREN. England, 20. Jh.<br />

Versilbert. L 17. € 50/80 CHF 80/120<br />

7067 RECHAUD. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20. Jh.<br />

Mm J.Grimminger. Silber. Rundform auf vier Füssen.<br />

H 8, ca. 300 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

7068 UNTERSETZER. Geislingen, um 1910.<br />

Marke WMF. Versilbert. Rundform mit reliefiertem<br />

floralem Dekor. Gedellt, Inschrift. D 19,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7069 FOTORAHMEN. London, 2004. Silbermontur.<br />

Hochrechteckform. Reliefdekor von festonierten<br />

Girlanden. 21x16.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7070 BRIEFBESCHWERER. Birmingham,<br />

2006. Silber. Rundform mit Golfball. D 7,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7071 BRIEFBESCHWERER. Birmingham,<br />

2006. Silber. Rundform mit plastischem Hund.<br />

D 7,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

7072 1 PAAR GIRANDOLEN. 20. Jh. Versilbert.<br />

6-flammig. Über Rundstand konischer<br />

Schaft. Fünf ausschweifende Voluten-Lichtarme<br />

mit Masken. Vasenförmige Tüllen über Tropftellern.<br />

Reliefierter Blattdekor. H 53.<br />

€ 600/730 CHF 900/1100<br />

7073 8 PLATZTELLER. 20. Jh. Versilbert.<br />

Rundform mit geschweiftem profiliertem Rand. D<br />

30/21. € 70/100 CHF 100/150<br />

7074 HENKELSCHÄLCHEN. Luzern, um<br />

1930. Mm Atelier Bossard. Silber. Rundform mit<br />

Buckelfelder. Zwei durchbrochene Handhaben. D<br />

12,5. ca. 210 g. € 120/130 CHF 180/200<br />

7075 HENKELTABLETT. 20. Jh. Versilbert.<br />

Glatte Rechteckform mit abgesetzter Fahne.<br />

L 49,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

7076 HENKELTABLETT. 20. Jh. Versilbert.<br />

Abgerundete Rechteckform mit Volutenhenkeln.<br />

Perlbordüren. L 56. € 120/130 CHF 180/200<br />

7077 GIRANDOLE. 20. Jh. Versilbert. 5-flammig.<br />

Rundfuss mit Balusterschaft. Vier Volutenlichtarme.<br />

Vasenförmige Tüllen. Floraler Reliefdekor.<br />

H 22. € 120/130 CHF 180/200<br />

7078 5 KAFFEELÖFFEL, Russland. 19./20.<br />

Jh. Silber. Gravierte bzw. Niellodekor. ca. 80 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7079 LOT: 2 SERVIER-/1 STREU-LÖFFEL.<br />

Moskau, 1846/um 1850. Silber, vergoldet. Niellodekor.<br />

ca. 110 g. € 40/50 CHF 60/80<br />

7080 6 KAFFEELÖFFEL. Russland, 1856.<br />

Silber, vergoldet. Niellodekor. ca. 130 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Teppiche<br />

7200 DERBENT, NO-Kaukasus (Derbent-Distrikt),<br />

um 1930. Zwei aufeinander liegende, feldeinnehmende,<br />

schildförmige Tierfellmotive, eines<br />

hellblau, das innere rot, mit einer grossen, zentralen,<br />

hellblauen Kreuzblüte in beigebraunem Oktogon.<br />

Schmale, hellblaue Hauptbordüre mit geknickter,<br />

geometrischer Blattwellenranke in wechselnden<br />

122x191 (ft 4x6.26).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7201 BELOUCH, NO-Iran/NW-Afghanistan,<br />

um 1930. Gelber und grüner Floranteil BW. Gebetsnische<br />

(«Mihrab») mit Gitter aus Rauten, abwechselnd<br />

rotrosa und grüne Vertikalreihen, und<br />

mit zentralem turkmenischem Gül, auffällig<br />

schwarz und gelb viergeteilt. Weisses Konturband<br />

mit roter, geknickter Wellenranke. Schmale Bordüre<br />

mit geknickter Wellenranke, bestehend aus<br />

gereihten Pfeilmotiven. Auffällige Abschlusskelims,<br />

mit gereihten, liegenden, abstrahierten «S»-<br />

Symbolen, abwechselnd grauschwarz, rotrosa,<br />

gelb und blau. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />

Oxydationsspuren. 82x113 (ft<br />

2.69x3.70) € 70/100 CHF 100/150<br />

7202 KARADJA, NW-Iran, um 1930. Braunrotes<br />

Innenfeld mit fünf übereinander liegenden,<br />

hellblauen Medaillons, abwechselnd zwei arttypische<br />

«Karadja»-Hauptornamente. Dreifache Bordüre,<br />

die mittlere als reziproke Dreieckborte in<br />

wechselnden Farben auf weissem Grund. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />

96x327 (ft 3.15x10.73).<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

7203 KAYSERI, Zentral-Anatolien, datiert<br />

«1324» nach islamischer Zeitrechnung (=1906<br />

AD). Flormaterial NS. Signaturen undeutlich. Als<br />

Tischdecke verwendet worden. Rotes Innenfeld<br />

mit rundem Medaillon, zentral die «Tugra» (Namenszug)<br />

des Osmanischen Sultans Mahmuds II,<br />

Herrscher von 1808 <strong>bis</strong> 1839, die lautet: «Mahmud<br />

Han bin Abdulhamid muzaffer daima» («Mahmud<br />

Khan son of Abdulhamid is forever victorious»),<br />

und die Insignien, Stern und Wappen, von seinem<br />

Thronfolger und Sohn, Sultan Abdülmejid I<br />

(1839–1861). Helle Hauptbordüre abwechselnd<br />

gereiht mit rotgrundigen Rosetten und graublauen<br />

Kartuschen, darin kalligraphische Verse aus dem<br />

Koran. Grundgewebe BW. Fransen an allen vier<br />

Seiten. Deutliche Gebrauchsspuren. 143x149 (ft<br />

4.69x4.89). € 470/600 CHF 700/900<br />

7204 AIMAQ BELOUCH, W-Afghanistan, um<br />

1900. In graubeigem Rautennetz, belegt mit aneinander<br />

gereihten, kleinen Rauten, diagonal alternierende<br />

Reihen von blau-, grau- und rosagrundigen,<br />

vertikal zweigeteilten Hakenrauten. Am unteren<br />

Ende schmaler Ansatz eines nicht fortgeführten<br />

Rautenrapports. Weisse Hauptbordüre mit gereihten<br />

Medersternen in wechselnden Farben. Ca.<br />

17cm breite Abschlusskelims mit horizontalen uni<br />

Streifen, abwechselnd in den Farben des Innenfeldes.<br />

Schadstellen an den Abschlusskelims. Oxydationsspuren.<br />

98x147 (ft 3.21x4.82).<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7205 LESHGI, NO-Kaukasus (Dagestar-Distrikt),<br />

um 1900. Drei übereinander liegende, arttypische<br />

«Leshgi»-Stern-Medaillons, das mittlere<br />

hellblau mit braunem Konturband auf hellblauem<br />

Feld, die äusseren weiss mit dunkelblauem Konturband<br />

auf braunem Feld. Zahlreiche Füllmotive<br />

im Innenfeld in Form von viergeteilten Rauten,<br />

Rosetten, viergeteilten Quadraten und einseitig hakenbesetzten<br />

Rechtecken. Weisse Hauptbordüre<br />

mit «Krabben»-Borte in wechselnden Farben.<br />

102x157 (ft 3.34x5.15).<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

7206 SHIRVAN, S-Kaukasus, nach 1940. Zwei<br />

übereinander liegende, hellblaue Oktogone mit<br />

zentralem, hakenbesetztem Kreuzmotiv und mittig<br />

aufliegendem Mederstern, eingefasst von weissem<br />

Konturband mit gereihten, roten Rauten. Rotes<br />

Innenfeld mit vertikal gereihten Medersternen am<br />

oberen und unteren Ende, sowie je einem einzelnen<br />

Mederstern, angelegt and den Diagonalseiten<br />

des weissen Konturbandes. Hellblaue Hauptbordüre,<br />

mit gereihten, durch vier «S»-Motive stilisierte<br />

Kreuzblüten in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />

SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Schadstelle<br />

an Ecke oben links. Abschlüsse leicht reduziert.<br />

89x140 (ft 2.92x4.59).<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

7207 SARAB, NW-Iran, um 1930. Vier miteinander<br />

verbundene Stangenhexagone, abwechselnd<br />

ein weisses und ein rotes auf hellbraunem Innenfeld<br />

aus KH. Dreifache Bordüre, die mittlere weiss<br />

mit filigraner, geknickter Blütenwellenranke, in<br />

den Zwischenräumen je ein rotes, arttypisches, hakenbesetztes<br />

Quadrat. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />

Gebrauchsspuren und Schadstellen. Stellenweise<br />

Florschäden durch Mottenfrass. Oxydationsspuren.<br />

Restaurationsbedürftig. 100x305 (ft<br />

3.28x10). € 100/130 CHF 150/200<br />

7208 AGRA, N-Indien (Uttar Pradesh), um<br />

1900. Gestuftes, weinrotes Sternmedaillon mit<br />

zentraler, von fein verästelten Blütenranken umgebener<br />

Kreuzblüte. Dominante, helle Konturbänder<br />

mit kleinen Rautenreihen in wechselnden Farben.<br />

wiedergeben. Dreifache Bordüre, die mittlere hellgrundig<br />

mit gewellter Blattranke und weinroten<br />

Rosetten in den Zwischenräumen, begleitet von<br />

weinrotgrundigen Blütenrankenborten. Grundgewebe<br />

BW. Deutliche Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />

Oxydationsspuren. Angenähtes, weinrotes<br />

Konturtextilband, neuere Arbeit. Restaurationsbedürftig.<br />

113x153 (ft 3.7x5.02).<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7209 ARARAT Mafrash («Koffer») Langseite,<br />

NW-Iran, um 1930. Flachgewebe in Soumakh-<br />

Technik, wohl der Maku-Kurden. Indigoblauer<br />

Querstreifen mit vier gereihten, zweifach übereinander<br />

liegenden, hakenbesetzten Stangenrauten,<br />

diagonal versetzt je eine horizontal angeschnittene<br />

Hakenraute in wechselnden Farben. Am oberen<br />

und unteren Ende dreifache Querbordüre, die mittlere<br />

braunrot mit gereihten Doppelhakenmotiven<br />

Oxydationsspuren. 96x49 (ft<br />

3.15x1.6). € 30/40 CHF 40/60<br />

7210 TÄBRIZ, NW-Iran, um 1930. Nachtblaues<br />

Innenfeld, mit aufsteigenden Blütenzweigen,<br />

zentral eine Vase mit daraus aufsteigendem Blütenbouquet,<br />

am unteren Ende eine Rosettenstaude,<br />

flankiert von zwei stilisierten Zypressen. Gelbliche<br />

Hauptbordüre mit abwechselnd gereihten Blütenstauden,<br />

Palmetten und Zypressen. Grundgewebe<br />

und Längskanten restaurationsbedürftig.<br />

131x188 (ft 4.3x6.16). € 50/70 CHF 80/100<br />

7211 YAGLIK (Kopftuch), Anatolien, um<br />

1900. Auf hellgrundigem Leinen mit NS in verschiedenen<br />

Techniken bestickt. Anatolischer wie<br />

auch usbekischer Mustereinfluss. Zentrale Raute<br />

mit drei diagonalen Blütenborten, eingefasst von<br />

einer Borte mit gereihten Palmetten, alternierend<br />

rote, blaue und helle Ecken mit hellblauen, hochstilisierten<br />

Blüten. Fünffache Bordüre mit verschiedenen<br />

Blütenreihen in wechselnden Farben.<br />

Grundgewebe Flachs. Gebrauchsspuren. Guter<br />

Zustand. 91x94 (ft 2.98x3.08).<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

Ausgrabungen<br />

7400 PAAR OHRHÄNGER. Römisch, 1.–3.<br />

Jh. n. Chr. Patinierte Bronze. Runde, rautenförmige<br />

Kugel fein gearbeitet. D 4,8.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7401 ÖLLAMPE. Wohl römisch, 1.–3. Jh. n.<br />

Chr. Gebrannter Ton. Runde Form mit Medaillon.<br />

7x10. € 40/50 CHF 60/80<br />

7402 LANGHALSFLASCHE. Syro-römisch,<br />

2.-4. Jh. n. Chr. Blassgrünes, transluzides Glas<br />

leicht irisiert. Gefässkörper flach-kegelförmig mit<br />

schlankem Röhrenhals und Trichtermündung. Repariert.<br />

H 19 D 9,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

7403 KL. SCHALE. Persien. Bronze mit Patina.<br />

Runde Form auf Standfläche. Steinbockdarstellung<br />

in der Mitte. H 3 D 9.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

7404 KL. TONGEFÄSS. Persien (Fundort Susa),<br />

7. Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit Resten einer<br />

Bemalung. Runder, konischer Gefässkörper.<br />

Leicht beschädigt. H 9 D 9,2.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7405 HENKELGEFÄSS. Anatolien. Gebrannter<br />

Ton. Kugeliger Gefässkörper auf kl. Standfläche.<br />

Breite Mündung. Gebrauchsspuren. H 12 D<br />

12,2. € 90/110 CHF 140/160<br />

7406 SCHALE. Syro-römisch, 3.-4. Jh. n. Chr.<br />

Weissliches, opakes Glas. Konische Schale auf<br />

schrägem Standreif. Ausladender Rand, aussen<br />

wulstig verdickt. Gebrauchsspuren und Riss. H 6,2<br />

D 11. € 120/130 CHF 180/200<br />

7407 KYLIX. Wohl etruskisch, 5.-4. Jh. v. Chr.<br />

Gebrannter Ton mit schwarzem Firnis. Runder<br />

Körper auf breitem Fuss. Zwei umgebogenen Henkeln.<br />

Gebrauchsspuren und Pigmentdefekte. H 6<br />

D 14,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

7408 TONGEFÄSS. Ägypten (Fundort Fayoum),<br />

ptolemäische Epoche. Gebrannter Ton.<br />

Konischer, bauchiger Gefässkörper auf Standfläche.<br />

Breite Mündung mit ausladender Lippe.<br />

Kreisdekor rot/braun bemalt. Gebrauchsspuren.<br />

H 10,5 D 11. € 70/80 CHF 100/120<br />

7409 KL. ÖLLAMPE. Persien, wohl 19. Jh.<br />

Hellblau glasierte Fayence. Runde Form. Ein Henkel.<br />

Gebrauchsspuren. H 5,5 D 6,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7410 HENKELKRUG. Ägypten (Fundort Fayoum),<br />

Konischer, bauchiger Gefässkörper auf kleinem<br />

Fuss. Kl. Mündung, ein Henkel. Gebrauchsspuren.<br />

H 13,5 D 11. € 50/80 CHF 80/120<br />

7411 RING. Römisch, 1.–3. Jh. n. Chr. Karneol<br />

mit Tierdarstellung auf Bronzemontur. 2,2x1,9.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7412 LOT VON 2 AMULETTEN. Ägypten,<br />

ptolemäische Epoche. Patinierte Bronze. Darstellungen<br />

von Isis und Harpocrate. Beschädigt. H 5,6.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7413 USHEBTI. Ägypten, wohl ptolemäische<br />

Epoche. Hellblau glasierte Fayence. Ohne Inschrift.<br />

H 11,8. € 130/150 CHF 200/220<br />

7414 KL. SILBERFIBEL. Wohl römisch. In<br />

Form eines Tieres. L 2,1.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7415 BRONZEFIBEL. Eisenzeit. Reste einer<br />

Bemalung. Kreuzförmig. Nadel fehlt. 3x5.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

7416 HALSKETTE. Wohl Ägypten, Spätzeit.<br />

Aus 11 Steingliedern, 25 kl. Karneolperlen und<br />

versch. Glasperlen. L 53.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7417 KL. WIDDERKOPF. Wohl europäisch.<br />

Patinierte Bronze. L 3,7.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7418 ORTHOCERAS FOSSIL. Marokko.<br />

Karbon oder Devon, um 350 Mill. Jahren. 21x11.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7419 TINTENFASS. Persien, 18./19. Jh. Gebrannter<br />

Ton bemalt und glasiert. Sechs Löcher als<br />

Pinsel- und Tintenbehälter. Dekor gelb, grün und<br />

blau bemalt. 13x8x6. € 120/150 CHF 180/220<br />

7420 STOFF-FRAGMENT. Wohl südamerikanisch.<br />

Orange, grün und braun gefärbt. 30x18.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7421 LOT: 2 ANTIKE OHRRINGE, wohl römisch.<br />

Gelbgold 0,840 (Prüfung: Eidg. EdelmetallKontrol,<br />

11.2006). a) Halbmondförmige Montur<br />

besetzt mit Goldpünktchen. Unterhalb verziert<br />

mit 6 beweglich montierten Goldkugeln. Gebrauchsspuren.<br />

3,5x2,1 b) Muschelförmiger Ohrring<br />

mit beweglich Goldkugeln. 3x1,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7422 TONFIGUR. Hellenistisch, um 300–100<br />

v. Chr. Gebrannter Ton mit Resten einer weissen<br />

Bemalung. Darstellung einer Frau mit gefaltetem<br />

Kleid und Hut. Stark repariert. H 19.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7423 FRAUEN-FIGUR. Hellenistisch, um<br />

400–300 v. Chr. Gebrannter Ton geformt. Stehende<br />

Frauenfigur mit gefaltetem Kleid und Kopfputz.<br />

Zerbrochen. H 14. € 60/70 CHF 90/110<br />

7424 EROS-FIGUR, hellenistisch, um<br />

300–100 v. Chr. Terracotta geformt. Stehende, beflügelte<br />

Figur des Eros. Körper ist nackt und er hält<br />

einen Szepter in der linken Hand. Repariert. Riss.<br />

H 13,3. € 70/100 CHF 100/150<br />

7425 KULTSYMBOLE. Luristan, 9.–7. Jh. v.<br />

Chr. Patinierte Bronze. Oberteil mit zentraler Tierdarstellung.<br />

Beidseitig zwei andere Tierdarstellungen,<br />

die sich bekämpfen. Unterteil konisch. H 15.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7426 KL. SCHWERT. Luristan, 9.–7. Jh. v.<br />

Chr. Bronze. Schlanke Klinge, die sich zu einem<br />

Griff verlängert. L 46,5.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7427 ANTIKE OHRRINGE, wohl römisch.<br />

Gelbgold 0,950 (Prüfung: Eidg. EdelmetallKontrol,<br />

11.2006). Halbmondförmig. D 2.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7428 TONFIGUR. Hellenistisch, um 300–100<br />

Bemalung. Darstellung einer sitzenden Frau (Helena<br />

?) mit gefaltetem Kleid und Kopfputz. Gebrauchsspuren.<br />

H 14,5. € 230/300 CHF 350/450<br />

7429 FRAUEN-FIGUR. Hellenistisch, um<br />

300–100 v. Chr. Gebrannter Ton geformt. Sitzende<br />

Frauenfigur mit Kleid und Kopfputz. Zerbrochen<br />

(Füsse fehlen). H 15. € 70/80 CHF 100/125<br />

7430 BRONZEGRIFF. Luristan, 9.7. Jh. v. Chr.<br />

Patinierte Bronze. Zwei Löwenkopfdarstellungen<br />

auf Standfläche. L 9,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

7431 SEKHMET-STATUETTE. Ptolemäische<br />

Epoche, ca. 3.–1. Jh. v. Chr. Bronze patiniert. Die<br />

Göttin ist hier als Frau mit Löwenkopf dargestellt.<br />

Sonnenscheibe und Uraeus-Schlange auf Kopf.<br />

Ohne Sockel. H 12,5. € 230/300 CHF 350/450<br />

7432 ISIS MIT KIND. Ägypten, Spätzeit, um<br />

700–300 v. Chr. Patinierte Bronze. Die thronende<br />

Göttin hält einen auf ihrem Schoss sitzenden nackten<br />

Knaben. Die rechte ist zur linken Brust geführt.<br />

Auf dem Kopf über den dreiteiligen Strähnenperücke<br />

das Kuhgehörn mit der Sonnenscheibe. Auf<br />

Plexiglassockel. Ein Horn fehlt. Bestossen.<br />

H 14,5. € 330/430 CHF 500/650<br />

7433 BREITE SCHALE. Süditalien, um<br />

300–200 v. Chr. Roter, gebrannter Ton. Runde,<br />

leicht konische Form. Gebrauchsspuren. H 6 D 29.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7434 FRAUEN-FIGUR. Hellenistisch, um<br />

300–100 v. Chr. Gebrannter Ton geformt. Stehende<br />

Frauenfigur mit Kleid und Kopfputz. Bestossen.<br />

H 14,5. € 50/80 CHF 75/125<br />

7435 KOPFFRAGMENT. Süditalien. Gebrannter<br />

Ton mit Bemalung. Rechter Teil eines Gesichtes.<br />

7436 KOPFFRAGMENT. Wohl Mexiko, um<br />

200–500 n. Chr. Gebrannter Ton. Gesicht mit<br />

Kopfbedeckung und Ohrringen. 4,5x5.<br />

€ 60/70 CHF 90/110<br />

7437 LOT: 7 verschiedene Siegeln. Sumerisch,<br />

um 3000 v. Chr. Versch. Materialien und Grössen.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Africana<br />

7450 HALSKETTE. Nordafrikanisch, Berber.<br />

Aus 20 Korallen-Perlen und 46 kl. Silberkugeln.<br />

Mit Medaillon aus Karneol in Silbermonture. L 38.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

35

36<br />

7451 GLASPERLEN-COLLIER, westafrikanisch,<br />

wohl Mali. Aus 22 zylindrische «Millefiori»-Perlen<br />

von D 1,1–1,2. L 63.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7452 GR. KAMM. Ashanti, Ghana. Patinierter<br />

Holzkamm mit zwölf Zinken (eine fehlt) bekrönt<br />

von einer Figur in Akua-Ba-Stil. Geometrische<br />

Motiven eingraviert. 39,5x15,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7453 DECKELGEFÄSS, wohl Benin. Messing<br />

vergoldet. Zylindrischer Gefässkörper auf gearbeitetem<br />

Fuss. Eingravierte Motive auf der Wandung.<br />

Deckel mit figurlicher Szene: Leopard mit den<br />

zwei Vorbeinen auf einem Kamel (?) während ein<br />

Mann ihn auf den Bauch mit einem Stab schlägt.<br />

Gebrauchsspuren. H 22 D 17,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7454 DECKELGEFÄSS, wohl Benin. Messing<br />

vergoldet. Zylindrischer, leicht konischer Gefässkörper<br />

auf gearbeitetem Fuss. Eingravierte Motive<br />

auf der Wandung. Deckel mit figurlicher Szene:<br />

Würdenträger unter Sonnenschirm und fünf spielende<br />

Persönlichkeiten. Zwei leiterförmige Henkel.<br />

H 26 D 18. € 70/100 CHF 100/150<br />

7455 KÖNIGSKOPF IN IFE-STIL, Königreich<br />

von Benin. Messingguss. Männliches Geicht<br />

mit königlicher Kopfbedeckung und gr. Halskette<br />

eingraviert. Gebrauchsspuren. H 27,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7456 DECKELGEFÄSS, wohl Benin. Messing<br />

vergoldet. Zylindrischer, bauchiger Gefässkörper<br />

auf gearbeitetem Fuss. Konischer Hals. Eingravierte<br />

Motive auf der Wandung sowie Vogeldarstellungen.<br />

Deckel mit figurlicher Szene: Würdenträger<br />

unter Sonnenschirm mit Dienern. Zwei gearbeitete<br />

Henkel. H 27 D 16.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7457 BRONZESKULPTUR. West-Afrika,<br />

wohl Benin. Patiniertes Bronze. Darstellung einer<br />

kochenden Frau mit kammartigem Kopfputz,<br />

Halskette und Kind auf dem Rücken. Gebrauchsspuren.<br />

H 32. € 200/270 CHF 300/400<br />

7458 MASKE. West-afrikanisch, wohl Ghana.<br />

Patiniertes Holz. Ovales, stilisiertes Gesicht mit<br />

kammartigem Kopfputz. Umrisse des Mundes, der<br />

Nase und der Augen weiss bemalt. H 33.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7459 GR. KAMM. Ashanti, Ghana. Patiniertes<br />

Holz mit rotem Firnis. Kamm mit zwölf Zinken<br />

(eine fehlt) bekrönt von einer stilisierten Figur.<br />

Geometrische Motive eingraviert. 41x10,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7460 DECKELGEFÄSS, wohl Benin. Messing<br />

vergoldet. Bauchiger Gefässkörper auf drei kl.<br />

Füsse. Eingravierte Motive auf der Wandung sowie<br />

Krokodildarstellungen. Deckel mit figürlicher<br />

Szene: Würdenträger unter Sonnenschirm und<br />

Dienern. Gebrauchsspuren. H 23,5 D 11.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7461 GR. KAMM. Ashanti, Ghana. Patiniertes<br />

Holz. Kamm mit zwölf Zinken (eine fehlt) bekrönt<br />

von einer weiblichen Figur mit Händen auf der<br />

Brust. Geometrischen Motiven eingraviert. 45x11.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7462 KL. MASKE. Westafrika, Niger. Patiniertes<br />

Bronze. Ovales, stilisiertes Gesicht. 11,8.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7463 FIGUR. Wohl westafrikanisch. Elfenbein.<br />

Stehende, männliche Figur mit Armen am Körper<br />

anliegend. Auf Elfenbeinsockel. H 17.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7464 FIGUR. Wohl westafrikanisch. Elfenbein.<br />

Stehende, weibliche Figur mit kammartiger Frisur.<br />

Auf Elfenbeinsockel. H 15.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7465 SONNENSCHIRMGRIFF. Wohl westafrikanisch.<br />

Elfenbein. Trompetenförmiger Körper<br />

mit figürlichen Darstellungen verziert. L 25,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Asiatica<br />

7500 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Holz.<br />

H 10. € 20/30 CHF 30/40<br />

7501 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Bambus,<br />

figürliche Szene reliefiert. Schadstellen.<br />

H 14,5. € 20/30 CHF 30/40<br />

7502 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Holz.<br />

H 12,5. € 80/110 CHF 120/160<br />

7503 FIGURENGRUPPE. China, neuere Arbeit.<br />

Bronze, teilweise dunkel patiniert. 2 Budai<br />

sitzend. L 11. € 40/50 CHF 60/80<br />

7504 1 PAAR TIERFIGUREN. China, neuere<br />

Arbeit. Metallguss. Fo-Hunde. H 18.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7505 LOT: 2 FIGUREN. China, neuere Arbeit.<br />

Gelbguss. Auf Lotossockel stehende Guanyin. Auf<br />

Lotossockel sitzende Guanyin. H 13. H 9.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7506 ZIEROBJEKT. China, 20. Jh. Speckstein.<br />

Landschaftsszene reliefiert. H 12.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7507 ZIERFIGUR. China. Jade. Budai ein<br />

Bodhibaum-Blatt haltend. H 9.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7508 AMULETT. China, 20. Jh. Jade. Trapezförmig,<br />

Chi-Drachen reliefiert. L 7,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7509 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Holz,<br />

schwarz lackiert. Boden mit losem Stöpsel. Schadstelle.<br />

H 17. € 30/40 CHF 40/60<br />

7510 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Bronze, grün<br />

patiniert mit Metalleinlagen. Ochse. L 13,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7511 ZIEROBJEKT. China, neuere Arbeit.<br />

Metallguss. Hand, eine Lotosblume haltend. H 22.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7512 FIGUR. China. Jade. Schönheit, in der einen<br />

Hand einen Lotoszweig, in der anderen einen<br />

Fächer haltend. H 24. € 70/80 CHF 100/120<br />

7513 TIERFIGUR. China, neuere Arbeit. Gelbguss.<br />

Elefant. H 27,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

7514 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Bronze.<br />

Drachendekor, durchbrochen gearbeitet.<br />

H 18,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

7515 FIGUR. China, 20. Jh. Bronze teilweise<br />

dunkel patiniert. Auf Lotossockel sitzender Buddha.<br />

H 24. € 80/110 CHF 120/160<br />

7516 FIGUR. China, 20. Jh. Bronze teilweise<br />

H 44. € 100/130 CHF 150/200<br />

7517 FIGUR. China, neuere Arbeit. Stein. Auf<br />

Sockel stehender Buddha. H 51,5.<br />

€ 90/120 CHF 140/180<br />

7518 RÄUCHERGEFÄSS. China, neuere Arbeit.<br />

Metallguss. Figürliche Szene reliefiert. Fo-<br />

Hunde als Henkel und Knauf. H 26,5.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

7519 FIGUR. China, 20. Jh. Bronze teilweise<br />

dunkel patiniert. Auf Sockel sitzende Guanyin.<br />

H 38,5. € 100/120 CHF 150/180<br />

7520 TIERFIGUR. China. Jade. Fo-Hund.<br />

L 5,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

7521 TIERFIGUR. China. Jade. Stark kalkifiziert.<br />

Affe. H 6. € 40/50 CHF 60/80<br />

7522 TIERFIGUR. China. Jade. Vogel. Schadstellen.<br />

L 8. € 40/50 CHF 60/80<br />

7523 AMULETT. China. Jade. H 4,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7524 1 PAAR TIERFIGUREN. China, neuere<br />

Arbeit. Metallguss. Löwen. H 43.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7525 FIGUR. China, 20. Jh. Bronze, teilweise<br />

dunkel patiniert. Guanyin auf Thron. H 41.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7526 LOT: 4 NETSUKES. Japan, nach 1900.<br />

Elfenbein, z.T. farbig bemalt. Männliche Figuren.<br />

Ca. H 4. € 40/50 CHF 60/80<br />

7527 LOT: 4 NETSUKES. Japan, nach 1900.<br />

Elfenbein, z.T. farbig bemalt. Männliche Figuren<br />

bzw. Gottheiten. Ca. H 5. € 40/50 CHF 60/80<br />

7528 DECKELGEFÄSS. China, nach 1900.<br />

Elfenbein. Tlw. durchbrochen gearbeitet. H 12.<br />

Mit Holzsockel. € 50/70 CHF 80/100<br />

7529 1 PAAR TIERFIGUREN. China, nach<br />

1900. Elfenbein. Hunde. Auf Holzsockel montiert.<br />

H 7. € 30/50 CHF 50/70<br />

7530 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />

Shou-lao. Auf Holzsockel montiert. H 16.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

7531 FIGURENGRUPPE. China, nach 1900.<br />

Elfenbein. Mann, ein Kind tragend. H 17,5.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7532 FIGUR. China, nach 1900. Bein. Junge<br />

mit Rosenkranz. H 14,5. € 30/40 CHF 50/60<br />

7533 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />

Weiser mit Flöte. H 14. Mit Holzsockel.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7534 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />

Shou-lao. Auf Holzsockel montiert. H 20.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7535 FIGUR. China, nach 1900. Bein. Bodhisattva.<br />

Auf Holzsockel montiert. H 20.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7536 1 PAAR INROS. China, neuere Arbeit.<br />

Bein. Tierdekor reliefiert. L 8,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7537 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein. Stehende<br />

Schönheit, einen Blumenkorb tragend. Auf<br />

Holzsockel montiert. H 18.<br />

€ 30/50 CHF 50/70<br />

7538 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

Elfenbein. Diverse Darstellungen und Ausführungen.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7539 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7540 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7541 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7542 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7543 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7544 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7545 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7546 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7547 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7548 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7549 ZIEROBJEKT. China. Jade. Gekrönte<br />

Bi-Scheibe. L24,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

7550 KL. SCHALE. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Passiger Rand. Unterglasurblauer, polychromer<br />

Dekor mit Landschaft, Kirin und Ornament.<br />

D 13. € 100/120 CHF 150/180<br />

7551 KL. TELLER. Japan, um 1900. Polychromer<br />

Dekor mit chinesischen Weisen. D 15.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7552 ROLLBILD. China, neuere Arbeit. Druck<br />

nach Xu Beihong (1895–1953). 103x52,5/204x65.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7553 BODENVASE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Chenghua-Marke. Polychrome Kampfszene auf<br />

craquelierter Glasur. H 44.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7554 5 KELCHE. Japan, 20. Jh. Silber. Silberpunze<br />

mit Marke. Kishundô zô. Schaft in Form<br />

von drei Golfschlägern. Gravur: the Kyoto Country<br />

Club.1931.34.36. H 12,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7555 ZUCKERDOSE. Japan, 20. Jh. Silber,<br />

signiert Ikoma sei. Gravur: Als Andenken an den<br />

Kronprinzen. Und datiert 1953. Dellstelle. H 12.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7556 SCHALE. China, 19. Jh. Porzellan. Daoguang-Marke.<br />

Vierpassige Form. Polychromer<br />

Dekor mit Kostbarkeiten. L 18,5.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

7557 DECKELDOSE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />

Eisenrote Vierzeichen-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />

H 9,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7558 GERTE. China, 19. Jh. Griff aus Silber.<br />

Reliefierter Drachendekor mit chinesischen<br />

Schriftzeichen Fu und Shou. Schadstellen. L 75.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

7559 VASE. China, E. 19. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />

Prunusdekor. Deckel fehlt. H 23,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7560 VASE. Japan, um 1900. Porzellan. Imari-<br />

Dekor. Restauriert. H 31,5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7561 KL. VASE. Japan, 20. Jh. Satsuma-Keramik.<br />

Polychrome, figürliche Szenen. H 18.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

7562 1 PAAR KL. VASEN. Japan, 20. Jh. Satsuma-Keramik.<br />

Polychrome, figürliche Szenen.<br />

Repariert. H 21,5. € 70/80 CHF 100/120<br />

7563 TOILETTEN-KOMMODE. China, 20.<br />

Jh. Holz. Innen mit Spiegel und Schubladen.<br />

13x15x21. € 20/30 CHF 30/40<br />

7564 HENKELSCHALE. China, 20. Jh. Jadeartiges<br />

Gestein. Archäisierende Form. L20.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7565 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, um 1900.<br />

Kutani-Keramik. Kugeliges Gefäss auf drei Beinen.<br />

Vollplastischer Shi-shi auf Deckel. Polychromer<br />

Dekor mit Blumen, Vögeln und Schlachtszene.<br />

Schadstellen. H 30.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7566 NETSUKE. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Signiert Gyokuichi. Zwei Männer mit Buch. H 5.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7567 LOT: 2 SNUFFBOTTLES. China, um<br />

1900. Elfenbein. In Form einer Hofdame. H 6,5.<br />

Bzw. Laque burgautée. Figürliche Szene. Schadund<br />

Fehlstellen. H 6. € 50/70 CHF 80/100<br />

7568 FIGUR. Japan, A. 20. Jh. Elfenbein. Signiert<br />

Sôyu. Stehender Musiker mit Shiamisen-Saiteninstrument.<br />

Fehlstellen. H 18,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7569 OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />

Signiert Ittin Gyokusai. Mann, Handarbeiten mit<br />

Bambus ausführend. Schadstellen. H 9.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7570 VASE. Japan, um 1900. Bronze. Signiert.<br />

Hahn und Henne unter Bananenbaum. Erhaltungsmängel.<br />

H 27. € 130/170 CHF 200/250<br />

7571 DECKELDOSE. Japan, 20. Jh. Lack. Signiert<br />

Sei sei Kôrin zou. Kinji-Grund mit Takamakie<br />

und Tsukegaki. Einlagearbeit mit Zinn und<br />

Perlmutt. Kameliendekor. Innen Fluss und japanische<br />

Stechpalme dargestellt. Schad- und Fehlstellen.<br />

13,5x11,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

7572 FLASCHE. China, 20. Jh. Weismetall. Ornamentdekor.<br />

H 19. € 10/20 CHF 20/30<br />

7573 SCHLOSS. China, neuere Arbeit. Gelbguss.<br />

L 5. € 10/20 CHF 20/25<br />

7574 KL. FIGUR. China, 20. Jh. Bronze. Chi-<br />

Drache. L 12. € 10/20 CHF 20/25<br />

7575 2 AMULETTS. China. Jade. Stilisierte<br />

Drachen. L 5/7. € 20/30 CHF 30/40<br />

7576 TUSCHREIBESTEIN. China, 20. Jh.<br />

L 19,5. € 20/30 CHF 30/40<br />

7577 VOGELKÄFIG. China, nach 1900. Bambus.<br />

H 66. € 50/60 CHF 75/90<br />

7578 TIERFIGURENGRUPPE. China, neuere<br />

Arbeit. Metallguss. 3 Geissen. H 21.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

7579 FIGUR. China, neuere Arbeit. Gelbguss.<br />

Guanyin. H 18. € 20/30 CHF 30/40<br />

7580 FIGUR. China, 20. Jh. Eisenguss. Sitzender<br />

Buddha. H 27. € 10/20 CHF 20/30<br />

7581 RÄUCHERGEFÄSS. China, 20. Jh.<br />

Metallguss. Fo-Hunde-Dekor. H 20.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

7582 1 PAAR KL. FIGUREN. China, 20. Jh.<br />

Metallguss. Kirin-Drachen. H 8,5.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7583 SIEGEL. China, 20. Jh. Serpentin. Fo-<br />

Hunde als Kanuf. Mit Inschrift. H 4,5.<br />

€ 10/20 CHF 20/30<br />

7584 KL. FIGUR. China, nach 1900. Speckstein.<br />

Budai. H 6. € 30/50 CHF 50/75<br />

7585 MOKKA-SET. Japan, 20. Jh. Holz, Gold<br />

lackiert. Diverser, polychromer Dekor. Bestand: 7<br />

Mokkatassen mit Untertassen, 7 Löffel und Tablett.<br />

Schadstellen. € 30/40 CHF 40/60<br />

7586 ZIGARETTENETUI. Orientalisch, 20.<br />

Jh. Silber. Mit zwei Meisterstempeln. Blumenrankendekor.<br />

L 8,5. € 30/30 CHF 40/50<br />

7587 LOT: 3 NETSUKES, Japan, nach 1900.<br />

Elfenbein, tlw. bemalt. Fukurokuju mit Begleitfiguren.<br />

H 4,5–5. € 30/40 CHF 40/60<br />

7588 TIERFIGUR, Indien, 20. Jh. Gelbguss.<br />

Kuh. H 23. € 40/50 CHF 60/70<br />

7589 FUSSSCHALE. Japan, 20. Jh. Porzellan.<br />

Signiert Tsuji sei. Passiger Rand. Drachendekor.<br />

D 25. € 30/50 CHF 50/75<br />

7590 YOSHITOSHI (1839–1892). Ishibe aus<br />

der Serie Tokaido. Signiert Ikkaisai Yoshitoshi ga.<br />

Beschnitten, hinterlegt. Oben montiert. Oban-Format.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7591 TEE- UND KAFFEESERVICE-TEILE.<br />

China, 19./20. Jh. Kanton rose. Assortiert. Bestand:<br />

Kaffeekanne, Teekanne, Sucrier, Cremier,<br />

Wasserkanne, Gr. und kl. Platten, Mokka- und Teetassen,<br />

Kuchenteller u.a. Ca. 110 Teile.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7592 1 PAAR KL. VASEN. China, 19. Jh. Porzellan.<br />

Kanton rose-Dekor. Berieben. H 23.<br />

€ 70/80 CHF 100/125<br />

37

38<br />

7593 FIGURENGRUPPE. China, nach 1900.<br />

Amethist. Ein Granatapfel flankiert von zwei Jungen.<br />

Schadstellen. H 12. Mit Holzsockel.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7594 2 STICKEREIEN. China, nach 1900. Seide.<br />

Blumendekor. Gerahmt. 36,5x28,5/51x51.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7595 BRONZESPIEGEL. China. Mit grüner<br />

Patina. Rund. D 11,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

7596 LOT: 4 NETSUKES, Japan, nach 1900.<br />

Bein/Elfenbein. Diverse Figuren. H 3,5–4.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7597 FIGUR, China, nach 1900. Elfenbein.<br />

Mann mit Fischen. Auf Holzsockel. H 20.<br />

€ 30/40 CHF 50/60<br />

7598 KL. ZIERKÄFIG. China, neuere Arbeit.<br />

Bein. Katze als Knauf. H 6. € 20/30 CHF 30/40<br />

7599 ZIEROBJEKT. China, 20. Jh. Speckstein.<br />

Landschaftszene reliefiert. H 16.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7600 NETSUKE. Japan, neuere Arbeit. Bein. 3<br />

Affen. H 4. € 100/130 CHF 150/200<br />

7601 KL. OKIMONO. Japan. Bein. 12 Tierkreiszeichen.<br />

7602 FIGUR. China, neuere Arbeit. Stein. Sitzender<br />

Budai. H 14. € 30/30 CHF 40/50<br />

7603 1 PAAR FO-HUNDE. China, 20. Jh.<br />

Stein. H 22. € 100/130 CHF 150/200<br />

7604 1 PAAR GEFÄSSE. China, 20. Jh. Bronze.<br />

Vase. Fuss in der Form eines verzierten Elefanten.<br />

H 28. € 70/100 CHF 100/150<br />

7605 1 PAAR TIERFIGUREN. China, 20. Jh.<br />

Metallguss. Elefant mit Glückssymbolen. H 29.<br />

€ 50/60 CHF 80/90<br />

7606 FIGUR. China, 20. Jh. Metallguss. Drache.<br />

H 38. € 30/50 CHF 50/75<br />

7607 LOT: 3 FIGUREN. China, nach 1900.<br />

Holz. Shou-lao, Lü Dong-bin und Zhang Guolao.<br />

Schadstellen. H 34–37. € 70/100 CHF 100/150<br />

7608 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Jade. Wasserbüffel.<br />

L20,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

7609 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Bein. Pferd.<br />

Fehlstellen. L 16,5. Mit Sockel.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7610 MINIATURMALEREI. Persisch, nach<br />

1900. Buchillustration. Schadstellen. 23x14,5. Gerahmt.<br />

€ 40/50 CHF 60/75<br />

7611 ZIERVASE. China, 20. Jh. Speckstein.<br />

Vase mit 3 Öffnungen, verziert mit Reh, Affen, Vögel<br />

und Eichhörnchen. H 17,5.<br />

€ 10/20 CHF 20/25<br />

7612 DECKELGEFÄSS. China, 20. Jh. Jade.<br />

Gefäss mit seitlich gearbeiteten Elefantenköpfen<br />

und Deckel mit Fo-Hund. H 12,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 10/20 CHF 20/25<br />

7613 FIGUR. China, 20. Jh. Bein. Fischer. Auf<br />

Holzsockel montiert. H 16. € 20/20 CHF 25/30<br />

7614 BRONZESPIEGEL. China. Mit grüner<br />

Patina. Rund. Reliefdekor mit chinesischen Zeichen.<br />

D 8,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

7615 MALEREI. Japan, um 1900. Aquarell auf<br />

Papier. Signiert Nobuaki utsusu mit rotem Siegel.<br />

Mann führt einen mit Reissäcken beladenen Ochsen.<br />

Gerahmt. 56x70,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7616 TIERFIGUR. China, neuere Arbeit. Bronze.<br />

Fabelwesen. L 32. € 30/40 CHF 50/60<br />

7617 RÄUCHERGEFÄSS. China, neuere Arbeit.<br />

Fo-Hund als Knauf. Henkel mit Ringen. H 14.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7618 TIERFIGUR. China, neuere Arbeit. Jade.<br />

L 7,5. € 10/20 CHF 20/30<br />

7619 SNUFFBOTTLE. China, neuere Arbeit.<br />

Jade. Vögel und Blumen reliefiert. H 4,5.<br />

€ 20/20 CHF 25/35<br />

7620 RÄUCHERGEFÄSS. China, 20. Jh. Messing.<br />

H 8,5. € 10/20 CHF 20/30<br />

7621 FIGURENGRUPPE. Tibet/Nepal, 20. Jh.<br />

Kupferlegierung. Samantabhadra. H 14.<br />

€ 30/50 CHF 50/75<br />

7622 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, nach 1900.<br />

Bronze. Auf vier hohen Beinen. Shi-shi als Knauf.<br />

H 28,5. € 50/60 CHF 75/90<br />

7623 PLATTE. China, um 1900. Porzellan.<br />

Blanc-de-Chine. Repariert. D 29.<br />

€ 50/60 CHF 75/90<br />

7624 RAHMEN. Persisch, 19. Jh. Shiraz-Mosaik.<br />

Schadstellen. 37,5x28.<br />

€ 60/70 CHF 90/100<br />

7625 BRONZESPIEGEL. China. Mit grüner<br />

Patina. Rund, mit geschweifter Umrandung. Auf<br />

Griffansatz menschlicher Kopf und erhobene Arme.<br />

Schadstellen. L 15.<br />

€ 200/300 CHF 300/450<br />

7626 FIGURENGRUPPE. China, neuere Arbeit.<br />

Wohl Lapis. Mu-lan zu Pferd. H 16,5. Mit<br />

Holzsockel. € 200/270 CHF 300/400<br />

7627 DECKELGEFÄSS. China, neuere Arbeit.<br />

Wohl Lapis. Mit vollplastischer Kampfszene umgeben.<br />

H 17,5. € 870/1000 CHF 1300/1500<br />

7628 KL. HENKELVASE. China, wohl Ming-<br />

Dynastie. Roter Scherben mit grüner Glasur. Reliefierter<br />

Blumendekor. Bestossen. H 20.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7629 TABAKDOSE. Sumatra, um 1900. Weissmetall,<br />

Reste einer Vergoldung und -kupferung.<br />

Facettierte Rechteckform. Scharnierdeckel mit<br />

dünner Goldauflage. Reicher Floraldekor, reliefiert<br />

und graviert. Schadstellen. L 12,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7630 TABAKDOSE. Sumatra, um 1900. Weissmetall<br />

mit Verkupferung und Resten einer Vergoldung.<br />

Facettierte Rechteckform. Scharnierdeckel<br />

mit Silberauflage. Reicher Floraldekor, graviert<br />

und reliefiert. Steg des Innenfachs fehlt. Gebrauchsspuren.<br />

L 10,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

7631 1 PAAR KL. VASEN. Japan, Meiji-Zeit.<br />

Email cloisonné. Polychromer Blumendekor auf<br />

dunkelblauem Fond. Schadstellen. H 19.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

7632 FIGUR. China, neuere Arbeit. Jade. Stehende<br />

Schönheit mit Blumenkorb. Defekt. H 11,5.<br />

Mit Holzständer. € 100/120 CHF 150/180<br />

7633 OHRENWÄRMER UND PORTE-<br />

MONNAIE. China, um 1900. Seide mit Stickerei.<br />

L 11/B8,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

7634 LOT: 2 KL. FIGUREN. China, nach<br />

1900. Jade-Drache bzw. Schildkröte. L 8/L7.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7635 CACHEPOT. Japan, nach 1900. Satsuma-<br />

Keramik. Made in Japan. Polychromer Dekor mit<br />

Blumen und figürlicher Szene. H 23.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7636 BODENVASE. Japan, nach 1900. Satsuma-Keramik.<br />

Polychromer Dekor mit figürlichen<br />

Szenen. Seitlich reliefiert mit Schleifen und<br />

Quasten. H 75. € 400/530 CHF 600/800<br />

7637 1 PAAR CACHEPOTS. China, neuere<br />

Arbeit. Porzellan. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />

H 26,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

7638 HIBACHI. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Landschafts-Dekor. H 27.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7639 HIBACHI. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Landschafts-Dekor. H 26.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7640 2 KL. SCHALEN. China, E. 18. Jh. Porzellan.<br />

Figürliche Szenen im Imaridekor. D 12.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

7641 LOT: 2 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />

Imari. Bzw. chinesischer Dekor. D 17/21.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

7642 TEESERVICE-TEILE. Japan, 20. Jh.<br />

Eierschalen-Porzellan. Saito-Marke. Polychromer<br />

Bambusdekor. Schad-und Fehlstellen. Bestand:<br />

Teekanne, Cremier, Sucrier, 6 Kuchenteller, 6 Teetassen<br />

und Untertassen.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7643 2 TELLER. China, E. 18. JH. Porzellan.<br />

Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor.<br />

Schadstellen. D 23. € 120/150 CHF 180/220<br />

7644 LOT: 5 TELLER. China, 19. Jh. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Blumendekor. Schadstellen.<br />

D 23–23,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

7645 FIGUR. China, 20. Jh. Sodalit. Schönheit<br />

mit Blumen. H 14. Mit Holzsockel.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7646 LOT: 2 FIGUREN. China, 20. Jh.<br />

Jade/Serpentin. Stehende Dame. H 14/16. Mit<br />

Holzsockel. € 130/160 CHF 200/240<br />

7647 FIGUR. China, 20. Jh. Fluorit. Dame mit<br />

Vase. H 12. Mit Holzsockel.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7648 FIGURENGRUPPE. China, 20. Jh. Rutilquarz.<br />

Dame mit Begleiterin. H 14.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7649 1 PAAR DECKELTÖPFE. China, 20. Jh.<br />

Porzellan. Unterglasurblauer Prunusdekor. 1 Deckel<br />

repariert. H 29. Mit Holzsockel.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7650 ZIGARETTENETUI. Orientalisch, 20.<br />

Jh. Silber. Gravierter Ornamentdekor. B12.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7651 1 PAAR VASEN. Japan, nach 1900. Kupferlegierung.<br />

Henkel in Form eines Bambuszweigs.<br />

H 29. € 50/70 CHF 80/100<br />

7652 1 PAAR MOKKATASSEN UND<br />

UNTERTASSEN. Japan, nach 1900. Email cloisonnée.<br />

Blumendekor. € 130/150 CHF 200/220<br />

7653 PANEEL. Japan, nach 1900. Holz, rot und<br />

schwarz lackiert. Einlegearbeit mit Permutt und<br />

Bein. Kl. Fähre auf See bei Fuji. Schadstellen.<br />

62x69,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

7654 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />

1900. Jade. Durchbrochener Drachendekor. B 5,5.<br />

Auf Samtband montiert.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7655 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />

1900. Jade. Am Rand durchbrochener Drachendekor.<br />

Im Spiegel rechteckige Reserve mit Blumen-<br />

Vogeldekor. B 8,5. Mit Samtband.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7656 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />

1900. Jade. Durchbrochene Arbeit mit Hirsch und<br />

Fledermaus. H 4,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7657 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jade.<br />

Stöpsel aus Koralle. Löffel fehlt. Auf Holzsockel<br />

montiert. H 7. € 110/120 CHF 160/180<br />

7658 GÜRTELSCHNALLE. China, um 1900.<br />

Jade in Metallfassung. Durchbrochene Arbeit mit<br />

figürlicher Szene. B6,5. € 80/110 CHF 120/160<br />

7659 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />

1900. Jade. Durchbrochene Arbeit mit Junge auf<br />

Fisch. B7. Mit Holzständer.<br />

€ 80/110 CHF 120/160<br />

7660 ZIEROBJEKT. China, um 1900. Jade.<br />

Kranich mit Junge im Lotosteich. B12. Mit Holzsockel.<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

7661 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />

1900. Jade. Durchbrochene Arbeit mit Shou-Zeichen;<br />

flankiert von Fledermaus. Auf Holzständer<br />

montiert. H 8,5. € 80/110 CHF 120/160<br />

7662 KL. RÄUCHERGEFÄSS. China, um<br />

1900. Elfenbein. Zylinderform. Durchbrochener<br />

Drachendekor. Holzring auf Mündung. Schadstellen.<br />

H 8,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

7663 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Qialong-Marke. Rund. Polychromer, figürlicher<br />

Landschaftdekor. D 13,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

7664 BUDDHA. Thailand/Burma, 20. Jh. Gelbguss.<br />

Sitzender Buddha. H 25.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7665 CACHEPOT. China, um 1900. Porzellan.<br />

Polychromer Blumendekor und Gedicht. H 17,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7666 GR. CACHEPOT. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Polychromer Blumendekor. H 32.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7667 GR. CACHEPOT. China, neuere Arbeit.<br />

Porzellan. Figürliche Szenen in den runden Reserven<br />

auf orangem Fond. H 26,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7668 GR. CACHEPOT. China, neuere Arbeit.<br />

Porzellan. Polychromer Blumen-und Vogeldekor.<br />

H 18. € 50/70 CHF 80/100<br />

7669 SET: 3 CACHEPOTS MIT UNTER-<br />

SETZER. China, 20. Jh. Porzellan. Polychromer<br />

Blumen-und Vogeldekor. D 14,5/17,5/20,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7670 GR. SCHALE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />

Figürliche Szene in den Farben der Famille rose.<br />

Innen Blumen-und Schmetterlingsdekor. D 32,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7671 CACHEPOT. China, nach 1900. Porzellan.<br />

Daoguang-Marke. Polychromer Blumendekor.<br />

H 23,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

7672 GR. DECKELDOSE. Thailand, 20. Jh.<br />

Porzellan. Messingbeschlag am Rand. Pagodaförmiger<br />

Deckel. Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor.<br />

7673 HOCHZEITS-KIMONO. Japan, nach<br />

1900. Seide. Stickereidekor mit Glückssymbolen<br />

wie Kranich, Kiefer, Prunus und Bambus. Schadstellen.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7674 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Bronze.<br />

Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals und<br />

halbkugelförmiger Mündung. Seitlich mit langen<br />

Makarakopf-Henkeln. Reliefdekor mit Vögeln<br />

und Hasen. Löcher im Boden. H 37.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7675 BUCH. Schippeitaro aus der Serie, japanese<br />

fairy tale series. 1888. Tokyo. Hasegawa T..<br />

Englische Text von James H.T.. Starke Gebrauchsspuren.<br />

15,6x10. € 50/70 CHF 80/100<br />

7676 BUCH. Holzschnitt. 1856. Tokyo. Verleger<br />

Tsutaya Kichizo. Hakkenden Inu no Sôshi.<br />

Bd.39. Illustriert von Toyokuni III, Kunisada<br />

(1806–1863). 4 farbige Seiten. Choûbon-Format<br />

(18x11,5). Erhaltungsmängel.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7677 BUCH. Princess Splendor, the wood cutter’s<br />

daughter aus der Serie, japanese fairy tale series.<br />

1889. Tokyo. Hasegawa T.. Englischer Text<br />

von Miller R.. Schadstellen.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7678 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Farbe auf Seide.<br />

Signiert Hanazonosô mit rotem Siegel. Tänzerin<br />

in Niigata-Stil mit Shamisen. 111x75<br />

(190,5x47). € 120/130 CHF 180/200<br />

7679 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Farbe auf Seide.<br />

Signiert Yoshimine mit rotem Siegel. Junge<br />

Dame in rotbraunem Kimono spielt Hagoita (japanisches<br />

Federballspiel). 107,5x35 (185,5x47,5).<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7680 ROLLBILD. 20. Jh. Tusch auf Papier.<br />

Signiert mit zwei roten Siegeln. E<strong>bis</strong> mit Angelrute<br />

und Tai-Fisch. Knitterspuren. 92,5x28 (171x39).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7681 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Kalligraphie.<br />

Signiert Kaiseki mit zwei roten Siegeln. Knitterspuren.<br />

132,5x32,5 (200x38).<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7682 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Farbe auf Seide.<br />

Amida-Sanzon-zu. 114,5x42 (<strong>175</strong>x75,5).<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7683 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Kalligraphie.<br />

Tusch auf Papier. 23,5x34 (95,5x37).<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7684 ROLLBILD. China, 19. Jh. Tusche und<br />

Farbe auf Seide. Berglandschaft im Herbst. Neu<br />

aufgezogen. 111x58,5 (187x69,5).<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7685 ROLLBILD. China, 20. Jh. Tusche auf<br />

Papier. Signiert mit zwei roten Siegeln. Bambus.<br />

66x32,5 (148x42). € 110/120 CHF 160/180<br />

7686 ROLLBILD. China, 20. Jh. Kalligraphie.<br />

Tusche auf Papier. Signiert mit zwei roten Siegeln.<br />

Ren (aushalten). 111,5x31 (160x38).<br />

€ 110/120 CHF 160/180<br />

7687 ROLLBILD. China, 20. Jh. Kalligraphie.<br />

Tusche auf Papier. Signiert mit drei Siegeln. Der<br />

durch Kieferwipfel gehende Wind in Herbstmondnacht.<br />

134x33 (212x43).<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7688 ROLLBILD. China, 20. Jh. Kalligraphie.<br />

Tusche auf Papier. Signiert mit rotem Siegel.<br />

Buddha. 97x51,5 (178,5x61,5).<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7689 ROLLBILD. China, 20. Jh. Kalligraphie.<br />

Tusche auf Papier. Signiert mit rotem Siegel. Wolken.<br />

106x47,5 (176x58).<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7690 KL. THANGKA. Tibet, 20. Jh. Farbe auf<br />

Leinwand. Sitzender Weise des Mahayana-<br />

Buddhismus. Brokatumrandung. 17x12,5<br />

(37x24,5) € 100/120 CHF 150/180<br />

7691 KL. THANGKA. Tibet, 20. Jh. Farbe auf<br />

Leinwand. Avalokitesvara mit elf Köpfen. Brokatumrandung.<br />

26x19 (52x31,5).<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7692 THANGKA. Tibet, um 1900. Farbe auf<br />

Leinwand. Samvara. Brokatumrandung. Altersspuren.<br />

57,5x42 (82x55,5).<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

7693 MANDALA-THANGKA. Tibet, 20. Jh.<br />

Farbe auf Leinwand. Rad des Lebens. 67x53.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

7694 YOSAI NOBUKAZU (1872–1944). Hof<br />

mit Gartenteich. Starke Erhaltungsmängel. Oban-<br />

7695 UTAMARO (<strong>175</strong>3–1806). Nachdruck.<br />

Geisha aus Nishinomiya. Oban-Format. Gerahmt.<br />

€ 30/30 CHF 40/50<br />

7696 BUCHILLUSTRATION. Japan, 19. Jh.<br />

Holzschnitt. Sumidagawa. Wohl Hokusai. Chûbon-Format.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7697 MALEREI. China, 20. Jh. Farbe und Tusche<br />

auf Seide. Signiert mit rotem Siegel. Felsenlandschaft.<br />

Gerahmt. 41,5x47.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7698 HINTERGLASBILD. China, 19. Jh.<br />

Polychrome Malerei hinter Glas. Figürliche Szene.<br />

In Holzrahmen. 38x13. € 40/50 CHF 60/80<br />

7699 MALEREI. China. Qing-Dynasite. Tusch<br />

auf Papier. Li Tie-guai. Knitterspuren. Gerahmt.<br />

139x65. € 600/670 CHF 900/1000<br />

39

40<br />

7700 KONVOLUT: 4 HOLZSCHNITTE. 3<br />

Blätter von Kunisada, Toyokuni III (1786–1864);<br />

Schauspielerporträt des Minssu Gennosuke und<br />

Ogami Kikugoro bzw. Schönheit mit Zahnstocher<br />

im Mund. / Hiroshige (1797–1858). Mitsuke aus<br />

der Serie, 53-tsugi Meisho Zue. Je Oban-Format.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7701 KONVOLUT: 4 BÜCHER. Sôka Hyaku<br />

kyô jun (100 Ikebana), 1768. / Hokusai Gaen./ Hokusai<br />

Ringa. 1911./ Leporello : Chinesische Steinreibbilder.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7702 LOT: 3 LEPORELLO-ALBEN. China.<br />

Holzschnitt. Ren Bonian (1840–1896), Qi Baishi<br />

(1863–1957) und Blumenmalerei von diversen<br />

Künstlern. 12x18. € 120/130 CHF 180/200<br />

7703 ÖLHALTER. Indien. Gelbguss. L 17.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7704 KL. TOPF. Thailand. Bronze mit grüner<br />

Patina. Birnenförmig mit pagodaartigem Knauf.<br />

Schadstellen. H 9. € 50/70 CHF 80/100<br />

7705 FLASCHE. China, um 1900. Porzellan.<br />

Vierpassform. Polychromer Dekor. H 16.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

7706 SCHALE. China, nach 1900. Keramik.<br />

Krebse und Muscheln auf Wandung reliefiert.<br />

H 16. € 40/50 CHF 60/80<br />

7707 2 FIGUREN. China. Porzellan. Blanc-de-<br />

Chine. Stehende Unsterbliche auf Lotossockel. H<br />

16,5–17. € 530/600 CHF 800/900<br />

7708 KOPF-FRAGMENT. China, nach 1900.<br />

In der Art der Ming-Dynastie. Roter Scherben mit<br />

Saicai-Glasur. Kopf eines Würdenträgers mit Phönix-Kopfschmuck.<br />

Schadstellen. H 40. Mit Holzsockel.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7709 FIGUR. China, neuere Arbeit. Elfenbein.<br />

Daruma. Schadstellen. H 10. Mit Holzsockel.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7710 1 PAAR KL. KERZENSTÖCKE. Thailand,<br />

20. Jh. Silber. Floraler Reliefdekor. Gedellt.<br />

H 10,5. € 80/100 CHF 120/150<br />

7711 OPIUMGEWICHT. Burma. Bronze. In<br />

Form einer Ente. H 7. € 50/70 CHF 80/100<br />

7712 ÖLLAMPE. Indien. Gelbguss. Stehende<br />

Göttin trägt Ölschale. H 13.<br />

€ 80/100 CHF 120/150<br />

7713 ÖLLAMPE. Indien. Gelbguss. Krug mit<br />

Drachenhenkel. Ölschnauze mit Ganesha. Lötstellen.<br />

H 11,5. € 100/130 CHF 150/200<br />

7714 SCHALE. Indien. Gelbguss. Kugelform.<br />

Geometrischer Dekor. H 9,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7715 SCHALE. China, wohl Ming-Dynastie.<br />

Keramik. Swatou. Eisenroter Blumendekor. Repariert.<br />

H 7 / D 17. € 70/80 CHF 100/120<br />

7716 TELLER. China, in der Art der Ming-Dynastie.<br />

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. H 5,6 /<br />

7717 FIGUR. Burma, 19. Jh. Holz vergoldet.<br />

Sitzender Buddha. H 33.<br />

€ 130/150 CHF 200/220<br />

7718 1 PAAR SHI-SHI. Japan, um 1900. Holz<br />

gefasst und polychrom bemalt. Fassung mit Fehlstellen.<br />

Schadstellen. H 21.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7719 RELIEF. Indien, 20 Jh. Holz. Gottheit.<br />

H 39. € 50/70 CHF 80/100<br />

7720 LOT: 3 SIEGEL UND 5 MÜNZEN.<br />

Orientalisch. € 30/40 CHF 40/60<br />

7721 LOT: TEEKANNE UND 2 KL. DE-<br />

CKELKOPPCHEN. China, um 1900. Porzellan.<br />

Schadstellen. H 8 (Koppchen).<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7722 FIGUR. Tibet/Nepal, nach 1900. Gelbguss.<br />

Sitzender Buddha. H 20.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7723 FIGUR. Tibet, nach 1900. Gelbguss. Sitzender<br />

Lama. H 15. € 130/170 CHF 200/250<br />

7724 TOPF. China, 19. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue<br />

Malerei. H 16. € 50/70 CHF 80/100<br />

7725 FIGUR. China, 20. Jh. Jade. Hotei. H 13.<br />

Mit Holzsockel. € 120/130 CHF 180/200<br />

7726 RELIEF. Indien. Dunkler Stein. Buddha<br />

mit Begleitern in Nische. 17x15.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7727 1 PAAR FO-HUNDE. China, nach 1900.<br />

Holz gefasst und dunkel bemalt. Auf runden Sockeln.<br />

H 24,5. € 120/130 CHF 180/200<br />

7728 RELIEFFRAGMENT. Indien. Sandstein,<br />

schwarz bemalt. Sitzender Buddha in spitzbogenförmiger<br />

Nische. H 38.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7729 SOPRAPORTA. China, 19. Jh. Holz rot<br />

bemalt und vergoldet. Reliefierte figürliche Szenen.<br />

L 116. € 130/170 CHF 200/250<br />

7730 1 PAAR BODENVASEN. China, 20. Jh.<br />

Porzellan. Polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />

Haarriss. H 55,5. Mit Holzsockeln.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7731 KOPF. China, neuere Arbeit. Stein. Guanyin.<br />

H 42. Mit Holzsockel.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7732 NETSUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />

Krieger. H 5. € 130/160 CHF 200/240<br />

7733 1 PAAR NETSUKES. China, neuere Arbeit.<br />

Bein. Erotisches Paar. H 4.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7734 LOT: 3 NETSUKES. China, neuere Arbeit.<br />

Bein. Frösche. L2,5–3.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

7735 NETSUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />

Mann und Frau mit Tier. H 5.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7736 LOT: 3 NESUKES. China, neuere Arbeit.<br />

Bein. Hasen. L 3–4. € 130/160 CHF 200/240<br />

7737 LOT: 3 NESUKES. China, neuere Arbeit.<br />

Bein. Hasen. L2–3. € 130/160 CHF 200/240<br />

7738 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />

Erotische Szene. H 4. € 170/200 CHF 250/300<br />

7739 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />

Erotische Szene. H 5. € 130/160 CHF 200/240<br />

7740 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein. 2<br />

Affen. L 3. € 130/160 CHF 200/240<br />

7741 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein. 3<br />

Affen. L 5. € 170/200 CHF 250/300<br />

7742 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />

Tierkreiszeichen. H 5. € 200/230 CHF 300/350<br />

7743 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein. Affe<br />

und Schildkröten. L 5.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7744 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein. Affe.<br />

H 5,5. € 170/200 CHF 250/300<br />

7745 SNUFFBOTLE. China, neuere Arbeit.<br />

Bein. Schildkröten und Krebse auf Muschel kletternd.<br />

H 5. € 200/230 CHF 300/350<br />

7746 LOT: 4 NESUKES. China, neuere Arbeit.<br />

Bein. Delphin, Fisch, Maus und Schildkröte.<br />

L 2,5–3,5. € 130/160 CHF 200/240<br />

7747 BUDDHAKOPF. China, neuere Arbeit.<br />

Eisenlegierung, gold bemalt. H 35.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7748 FIGUR. China, 20. Jh. Stein. Buddha auf<br />

Lotossockel sitzend. H 39.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

7749 LOT: 4 SNUFFBOTTLES. Tibet, neuere<br />

Arbeit. Bein. Schadstellen. H 9–10.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7750 INRO. China, neuere Arbeit. Holz, teils<br />

gold bemalt. L 7,5. € 30/40 CHF 40/60<br />

7751 LOT: 2 SNUFFBOTTLES. Mongolisch,<br />

20. Jh. Metall. Schadstellen. H 5–5,5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7752 1 PAAR SNUFFBOTTLES. Mongolisch,<br />

20. Jh. Harz, Metall gefasst. Schadstellen. H 7.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7753 FIGUR. China, neuere Arbeit. Elefenbein.<br />

Mann, einen Hasen haltend. Schadstellen. H 6,5.<br />

7754 FIGUR. China, neuere Arbeit. Elfenbein.<br />

Daruma. Schadstellen. H 9. Mit Holzsockel.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7755 NETSUKE. China, neuere Arbeit. Elfenbein.<br />

Affe. Schadstellen. H 5.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7756 FIGUR. China, neuere Arbeit. Elfenbein.<br />

Guayin. H 10. € 40/50 CHF 60/80<br />

7757 LOT: 4 FIGUREN. Burma, neuere Arbeit.<br />

Holz bzw. Kunstguss. 2 Fabeltiere bzw. Betende.<br />

H 38–61. € 200/230 CHF 300/350<br />

7758 MARIONETTE. Südostasien. Holzglieder,<br />

z.T. polychrom gefasst. Stoffkleidung. H 57.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7759 GR. FIGUR. China, neuere Arbeit.<br />

Metallguss. Stehende Guanyin. H 99.<br />

7760 FIGUR. China, neuere Arbeit. Bronze. Sitzender<br />

Mönch. L 42.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

7761 1 PAAR ZIEROBJEKTE. China, neuere<br />

Arbeit. Speckstein. Körbe mit Blumen und Früchten.<br />

Schadstellen. H 46,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7762 LOT: 8 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />

nach 1900. Farbe auf Elfenbein. Erotische<br />

Szenen. L 10–14. € 200/270 CHF 300/400<br />

7763 LOT: 7 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />

nach 1900. Farbe auf Elfenbein. Figürliche<br />

Szenen. L 9,5–15,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

7764 LOT: 9 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />

Szenen. L 9–14,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

7765 LOT: 8 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />

Szenen. L 9–14. € 200/270 CHF 300/400<br />

7766 LOT: 8 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />

nach 1900. Farbe auf Elfenbein. Diverse Portraits.<br />

L 5–15,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

7767 LOT: 3 RELIEFS. China, um 1900. Holz<br />

rot bemalt und teilvergoldet. Figürliche Szenen<br />

bzw. Blumen. L 24,5–35.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7768 ESSBEHÄLTER. China, um 1900. Bambus.<br />

Zweiteilig mit Traghenkel. H 48.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7769 LANGHALSVASE. China, neuere Arbeit.<br />

Porzellan. Yongzheng-Marke. Unterglasurblauer<br />

Drachendekor. H 55. € 270/330 CHF 400/500<br />

7770 FALTFÄCHER. China, um 1900. Stab<br />

aus Bambus, schwarz lackiert und gold bemalt.<br />

Blatt: Polychromer figürlicher Dekor. L 40. Schadstellen.<br />

In Lackschatulle.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7771 2 PANEELE. Orientalisch. Friesenbildimitation.<br />

Schadstellen. 152x85.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

7772 SEIDENSTICKEREIBILD. China, neuere<br />

Arbeit. Katzen. Hinterglas mit Holzrahmen.<br />

74x121. € 100/120 CHF 150/180<br />

7773 GR. FIGUR. China, neuere Arbeit. Stein.<br />

Stehende Guanyin mit Lotosblume. H 85.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

7774 SCHALE. China, um 1900. Porzellan.<br />

Unterglasurblauer Dekor. H 7 / D 16.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7775 TELLER. China, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />

Blumendekor. D 17.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

7776 KL. TELLER. China, wohl Ming-Dynastie.<br />

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. D 14,5.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7777 LOT: SERVICETEILE. Japan, um 1900.<br />

Porzellan. Signiert Yokohama, Imura. 12 Kuchenteller<br />

und 5 Untertassen. Polychromer Blumendekor<br />

bzw. Landschaftsdarstellungen und Insektenprozession.<br />

D 12–18,5. € 330/400 CHF 500/600<br />

7778 2 KL. FIGUREN. China, um 1900. Modelliermasse.<br />

Theaterfiguren. Schadstellen. H 13.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7779 GR. DECKELDOSE. Orientalisch. Kupfer<br />

verzinnt. Rundform. Figürlicher Reliefdekor.<br />

D 42. € 120/130 CHF 180/200<br />

7780 RELIEFFRAGMENT. In der Art der<br />

Khmer. Roter Sandstein. Buddhakopf mit Naga-<br />

Schlange. H 35. € 130/200 CHF 200/300<br />

7781 FIGUR. Thailand, nach 1900. Bronze,<br />

dunkel patiniert. Tänzerin mit Saiteninstrument.<br />

H 30. € 120/130 CHF 180/200<br />

7782 ZIERFIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />

Durchbrochen gearbeitet. Landschaftsdarstellung<br />

mit Pagoden. L 31. Mit Holzsockel.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7783 ZIERFIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />

mit Pagoden. L 17,5. Mit Holzsockel.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

7784 FIGUR. China, neuere Arbeit. Serpentin.<br />

Guanyin mit Kind. Auf Holzsockel montiert. H 23.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7785 FIGUR. China, neuere Arbeit. Serpentin.<br />

Unsterblicher mit Kind. H 24.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7786 7 SCHÄLCHEN. China, neuere Arbeit.<br />

Verschiedene Halbedelsteine. D 5–6.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

7787 4 BOLS. China, neuere Arbeit. Jadeartiger<br />

Stein. H 4,5 / D 10,5. € 40/50 CHF 60/80<br />

7788 12 KL. FIGUREN. China, neuere Arbeit.<br />

Verschiedene Halbedelsteine. 12 Tierkreiszeichen.<br />

In Originalschatulle. H 5.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

7789 FISCHBECKEN. China, neuere Arbeit.<br />

Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. H 48.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Schmuck<br />

7900 KULTURPERLEN-KETTE, 750 WG,<br />

im Verlauf angeordnet, D: 3.50–7.14 mm, die 2<br />

Einkittkapseln sind aus Silber 925, L: 45.5 cm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7901 LAPIS-LAZULI-KETTE, mit einem Kugelverschluss<br />

in GG/WG 750, der mit 3 8/8-Diam.<br />

von zus. ca. 0.02 ct bestückt ist. Die Kette besteht<br />

aus Kügelchen mit D. von ca. 2 mm, L: 207 cm.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7902 GOLD-COLLIER, 750 GG, Klötzlimotiv,<br />

auf der Schauseite 2-rangig, vorne satinierte<br />

Oberfläche, L: 44 cm, 22.6 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7903 GOLD-BRACELET, 750 GG/WG, Fantasiemuster,<br />

leichte Tragspuren, L: 21.5 cm,<br />

23.2 g. € 270/330 CHF 400/500<br />

7904 GOLD-SCHLÜSSELANHÄNGER, 750<br />

GG, bestehend aus Milanaiseband und gefasster<br />

Münze, 19.1 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7905 OPAL-DIAMANT-BROSCHE, 750<br />

WG, aus oval gebogenen Golddrähten, mit 1<br />

navettenförmigen Opal und 18 Brill. von zus. ca.<br />

0.27 ct, 7.3 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

7906 DIAMANT-GOLD-RING, 585 GG/WG,<br />

mit WG-Ringkopf, auf welchem 3 8/8-Diam. von<br />

zus. ca. 0.05 ct gefasst sind, 4.4 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

7907 GOLD-ARMBAND, 585 GG/RG, L: 18.3<br />

cm, Backstein-Muster, 29.6 g.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

7908 GOLD-ARMBAND, 750 GG/WG, L: 20<br />

cm, abwechselnd sind GG- und WG-Glieder angebracht,<br />

10.1 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

7909 TURMALIN-ANHÄNGER AN GOLD-<br />

KETTE, 750 GG, Kordelkette, L: 47.7 cm, mit 1<br />

grünen, ovalen Turmalin von ca. 2.20 ct als Anhänger,<br />

10.7 g. € 190/230 CHF 280/340<br />

7910 GOLD-BROSCHE, 750 GG, schleifenförmig,<br />

6.4 g. € 80/90 CHF 120/140<br />

7911 OPAL-DIAMANT-RING, 750 WG, mit 1<br />

Opal-Triplette und 4 Brill. von zus. ca. 0.16 ct auf<br />

der Schauseite, 11.2 g. € 200/230 CHF 300/350<br />

7912 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />

KETTE, mit Verschluss in 750 GG/WG, der<br />

mit Diam. von ca. 0.02 ct bestückt ist, Kette aus<br />

stäbchenförmigen, weissen Süsswasserperlen, L:<br />

208 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />

7913 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />

KETTE, mit Verschluss in 750 GG/WG, bestückt<br />

mit Diam. von ca. 0.02 ct, aus kleinen, rosafarbenen<br />

Süsswasserperlen, L: 210 cm.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7914 1 UNGEFASSTER AQUAMARIN,<br />

10.35 ct, oktagonal, 14.3x13.3x7.47 mm, Scherenschliff.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7915 KORALLEN-DIAMANT-RING, 750<br />

GG, mit 1 ovalen Korallen-Cab., flankiert von 8<br />

8/8-Diam. von zus. ca. 0.08 ct, 7.4 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7916 KULTURPERLEN-RING, 750 GG, der<br />

navettenförmige Ringkopf besteht aus mehreren<br />

versch. farbigen Kulturperlen, 6.6 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7917 GOLD-OHRCLIPS, 750 WG, buttonförmig,<br />

satinierte Oberfläche, 14.2 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7918 GOLD-OHRCLIPS, 750 WG, buttonförmig,<br />

satinierte Oberfläche, leicht gedellt, 15 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7919 SAPHIR-ALLIANCE, 750 WG, klassischer<br />

Alliance, ausgefasst mit 26 Saphir-Carrés,<br />

Gr. 56.5, 3.3 g. (1 Saphir fehlt, 1 Saphir mit Ausbruch)<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7920 DIAMANT-EMAIL-RING, 750 WG, mit<br />

4 Brill. von ca. 0.02 ct auf der Schauseite, flankiert<br />

von 2 schwarz emaillierten Goldteilen, 9.1 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7921 DIAMANT-RING, 750 WG, mit 3 Brill.<br />

von zus. ca. 0.12 ct auf der Schauseite, 3.3 g.<br />

€ 130/160 CHF 200/240<br />

41

42<br />

7922 DAMENARMBANDUHR, 750 WG,<br />

Certina, kleines, rundes Gehäuse, flankiert von 6<br />

Brill. von zus. ca. 0.10 ct, satiniertes Band im<br />

Zopfmuster, L: ca. 18.5 cm, 18.4 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7923 KORALLEN-KETTE, mit satiniertem<br />

Kugelverschluss in 750 GG, die Kette besteht aus<br />

versch. grossen Korallenästen, im Verlauf, L: 50.5<br />

cm, 58.6 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

7924 TURMALIN-KETTE, mit einem Karabiner<br />

in 750 GG, der mit 33 Diam. überzogen ist,<br />

zus. ca. 0.47 ct, die Kette besteht aus Smaragd-<br />

Rohkristallen, L: 41.5 cm, 54.4 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7925 PERIDOT-RING, 585 GG, mit 1 runden<br />

Peridot von ca. 1.40 ct, in durchbrochen gearbeiteter<br />

Fassung, 4.5 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7926 TOPAS-RING, 585 WG, mit 1 Topas-Carrée<br />

von ca. 3 ct, 5 g. € 200/330 CHF 300/500<br />

7927 BRILLANT-RING, 585 GG, der Ringkopf<br />

ist z.T. mattiert, mit 5 versch. grossen Brill.<br />

von zus .ca. 0.15 ct, 7.6 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7928 TOPAS-RING, 585 GG, mit 1 Topas-Navette<br />

und 15 Diam. von zus. ca. 0.06 ct, 8.1 g.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

7929 DIAMANT-RING, 750 WG, navettenförmiger,<br />

durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, der<br />

mit 41 Brill. von zus. ca. 0.20 ct ausgefasst ist,<br />

5.5 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

7930 TOPAS-KREUZ, Silber, das Kreuz besteht<br />

aus 6 Topas-Achtecken, 4.6 g.<br />

€ 160/190 CHF 240/280<br />

7931 DIAMANT-ANHÄNGER AN GOLD-<br />

KETTE, 585 GG, der Anhänger windet sich um<br />

eine Fuchsschwanz-Kette und ist mit 1 Brill. von<br />

ca. 0.06 ct verziert, Ketten-L: 42 cm, 13.9 g.<br />

€ 230/330 CHF 350/500<br />

7932 DIAMANT-GOLD-OHRHÄNGER, 585<br />

GG, in der Form je 1 Feder, verziert mit 6 Brill.<br />

von zus. ca. 0.04 ct, 8.3 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

7933 GOLD-MANSCHETTEN-KNÖPFE,<br />

750 GG, quadratisch, leicht gewölbt, mit Baumrindenmuster,<br />

17.3 g. € 200/330 CHF 300/500<br />

7934 GOLD-COLLIER, 750 GG, Garibaldi-<br />

Muster, im Verlauf, L: 45 cm, 24.8 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

7935 KULTURPERLEN-COLLIER, 3-rangig,<br />

Perlen-D: 7–7.5 mm, mit WG-Verschluss, auf<br />

welchem 4 kl. Rubine und 6 kl. Kulturperlen gefasst<br />

sind, der Schnepper ist aus 585 WG, der dazugehörende<br />

Rubin fehlt, Total-L: 42 cm.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7936 KULTURPERLEN-COLLIER, 3-rangig,<br />

mit rosettenförmigem 750 WG-Verschluss,<br />

auf welchem 30 kl. Rubine und 13 Diam. von zus.<br />

ca. 0.23 ct gefasst sind. Perlen-D: 6–6.5 mm, L:<br />

42 cm. € 330/470 CHF 500/700<br />

7937 KULTURPERLEN-GOLD-BROSCHE,<br />

750 GG/WG, längliche Form mit 1 weissen Perle<br />

mit D: 8.3 mm, 8 g. € 90/100 CHF 130/150<br />

7938 OPAL-GOLD-BROSCHE, 750 GG, mit<br />

1 ovalen Opal-Triplette, geschwungene Form aus<br />

versch. langen Golddrähten, 9.6g.<br />

€ 120/160 CHF 180/240<br />

7939 GOLD-ARMBAND, 750 GG/WG, 14<br />

mm breites Band mit Blumenmotiv-Verzierung in<br />

WG, L: ca. 18.7 cm, 23.5 g.<br />

€ 250/290 CHF 380/440<br />

7940 MONDSTEIN-GOLD-BROSCHE, 750<br />

GG, blumenförmig, mit 1 runden Mondstein-Cab.,<br />

ca. 1.50 ct, in der Mitte, 16 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7941 GOLD-BROSCHE, 750 GG, knotenförmig,<br />

mit geschwungenen Verzierungen auf dem<br />

Mittelteil, 7.5 g. € 80/90 CHF 120/140<br />

7942 GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, ca.<br />

585 RG, rund, durchbrochen gearbeitet, mit<br />

Schriftzeichen, 10.9 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

7943 KORALLEN-GOLDKETTE, 750 RG,<br />

Panzerkette mit 7 fac. Korallen-Kugeln als<br />

Zwischenteile, L: 46 cm, 27.6 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7944 GOLD-OHRSTECKER, 750 GG, in<br />

Herzform, leicht gedellt, 11 g.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

7945 GOLD-OHRSTECKER, 750 WG, quadratische<br />

Form, mit versch. grossen GG-Tupfen<br />

als Verzierung, 12.6g. € 270/400 CHF 400/600<br />

7946 DIAMANT-GOLD-BROSCHE, 750 Roségold/WG,<br />

schleifenförmig, mit 5 8/8-Diam. von<br />

zus. ca. 0.13 ct, 14.1 g.<br />

€ 230/290 CHF 340/440<br />

7947 DIAMANT-RING, der Ring besteht aus<br />

750 Roségold, der Ringkopf, auf welchem 9 Diam.<br />

von zus. ca. 0.45 ct gefasst sind, aus 950 Platin,<br />

2.8 g. € 230/270 CHF 350/400<br />

7948 GOLD-OHRCLIPS, 750 GG, in der<br />

Form einer sich schliessenden Welle, 9.8 g.<br />

€ 130/190 CHF 200/280<br />

7949 GOLDBROSCHE, 750 GG, rund, geschwungene<br />

Form, 15.2g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7950 GOLD-ARMBAND, 750 GG, Fantasiemuster,<br />

L: ca. 19.6 cm, 25.2 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7951 DIAMANT-GOLD-RING, 750 Roségold,<br />

bombierte Schauseite, mit 3 Brill. von zus.<br />

ca. 0.13 ct, 6.3 g. € 170/230 CHF 250/350<br />

7952 DIAMANT-OHRCLIPS, 750 Roségold,<br />

Ohrhänger mit 4 Diam.-Rosen, 7.1 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7953 SAPHIR-GOLD-BROSCHE, 750 GG,<br />

kranzförmig, mit 30 runden Saphiren von zus. ca.<br />

0.70 ct als Verzierung, 12 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7954 RUBIN-GOLD-OHRCLIPS, 750 GG,<br />

z.T. strukturiert, mit 8 runden Rubinen von zus. ca.<br />

0.19 ct, 9.5 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

7955 GOLD-ARMBAND, 750 GG, Bucherer,<br />

L: 17.8 cm, Backstein-Muster, 35.1 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

7956 KULTURPERLEN-KETTE, mit Verschluss<br />

in 750 WG, der Schnepper ist in 585 WG<br />

gehalten, doppelreihig, Perlen-D: 6–6.5mm, L: 45<br />

cm, 47.5 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7957 DIAMANT-GOLD-BROSCHE, 750<br />

GG/WC, Bucherer, bestehend aus 4 GG-Kreisen<br />

und 3 WG-Kreisen, die mit 9 8/8-Diam. von zus.<br />

ca. 0.06 ct verziert sind, 14.2 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7958 RUBIN-GOLD-BROSCHE, 750 GG,<br />

Bucherer, in der Form eines Dackels, dessen Halsband<br />

und Augen mit 9 kl. Rubinen, zus. ca. 0.22 ct,<br />

ausgefasst sind, 18.2 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

7959 DIAMANT-GOLD-RING, 750 GG/WG,<br />

mit 5 Brill. von zus. ca. 0.17 ct auf der Schauseite,<br />

in WG gefasst, 8.7 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7960 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER, mit Silber-Aufhängung,<br />

bestehend aus 1 fac. Rauchquarz-Tropfen<br />

von tot. 29.9 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7961 GOLDCOLLIER UND -ARMBAND,<br />

750 GG, flachpanzerartig, Collier-L: 40 cm, Armband-L:<br />

19 cm, 9.7 g. € 110/130 CHF 160/200<br />

7962 LOT: 2 ANHÄNGER, 1 RING, bestehend<br />

aus 1 Ring in 750 GG mit Münze als Ringkopf,<br />

aus 1 Anhänger in 585 GG mit Münze und 1<br />

Anhänger/Brosche in 585 GG mit Münze, 19.9 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7963 GOLD-ARMBAND, 750 GG, L: 20 cm,<br />

strukturiertes Ankermuster, mit 1 Sternzeichen-<br />

Anhänger «Stier» und 1 Münzenanhänger, 17.2 g.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7964 LOT: 1 PERLEN-RING, 1 PAAR<br />

-OHRCLIPS, 1 -BROSCHE, 750 GG, bestehend<br />

aus 1 klassischen Kulturperlenring, 1 Paar muschelförmigen<br />

Ohrclips mit 2 kl. Kulturperlen und<br />

1 ovalen Brosche, ca. 1970, mit 1 kl. Kulturperle,<br />

zus. 12.8 g. € 200/330 CHF 300/500<br />

7965 GOLD-ARMBAND, 750 GG, L: 19.2 cm,<br />

Klötzchenmuster, 3-rangig, 35.8 g.<br />

€ 390/410 CHF 580/620<br />

7966 DIAMANT-GOLD-RING, 750 GG/WG,<br />

vorne bestehend aus 1 Ring in GG und 3 Ringen in<br />

WG, die Schauseite des einen WG-Ringes ist ausgefasst<br />

mit 14 Brill. von zus. ca. 0.07 ct (1fehlt),<br />

8.1 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

7967 GOLD-KETTE MIT ANHÄNGER, die<br />

feine Panzerkette ist in 750 GG gehalten, der Anhänger<br />

besteht aus 375 GG mit 1 ovalen Rauchquarz.<br />

10.6 g. € 110/130 CHF 170/200<br />

7968 GOLD-KETTE, 750 GG, kordelartig, L:<br />

60.5 cm, 24.9 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

7969 GOLD-ANHÄNGER, 585 RG, länglicher<br />

Anhänger mit herausziebarem Bleistift,<br />

24 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

7970 DIAMANT-RUBIN-RING, 750 GG,<br />

sign. Cartier Paris, mit verm.1 Rubin in der Mitte<br />

(Tragspuren), flankiert von 2 Brill. von zus. ca.<br />

0.40 ct (1 hat Ausbruch),8.5 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

7971 ACHATPLATTE, oval, mit Freimaurer-<br />

Motiv in 750 GG, 1.6 g. € 10/20 CHF 20/30<br />

7972 GOLD-ANHÄNGER, 750 GG, in der<br />

Form eines Goldbarrens, auf der einen Seite mit<br />

der Gravur: Cartier, 9.3 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7973 GRANAT-DIAMANT-ANHÄNGER<br />

AN KETTE, 9 K WG, der Herzanhänger besteht<br />

aus 1 Granat von ca. 1 ct, umgeben von 15 Diamant-Rosen,<br />

Ankerkette, 3 g.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

7974 SAPHIR-RING, mit 5 runden Saphiren<br />

von zus. ca. 1.8 ct, z.T. bestossen, 5.3 g, Thaigold.<br />

(Silber-Gold-Paladium-Kupfer-Legierung)<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

7975 DIAMANT-RING, ca. 1910. Platin +<br />

14 K WG, mit durchbrochen gearbeitetem Ringkopf,<br />

eingemittet ist 1 AS-Diam. von ca. 0.10 ct,<br />

umgeben von 26 Diam.-Rosen und 2 weiteren<br />

AS-Diam. von zus. ca. 0.08 ct, 3.5 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7976 GOLD-ARMBAND, 12 K RG, Garibaldimuster<br />

mit 1 synth. Spinell auf dem Kastenschloss,<br />

L: 17 cm, 4.7 g. € 70/90 CHF 100/140<br />

7977 LOT: GOLDBROSCHE UND AN-<br />

STECKNADEL, die Goldbrosche, 585 GG, hat<br />

die Form eines Rosenzweiges. Die Anstecknadel<br />

ist in der Form eines Zweiges mit 4 Diam.Rosen<br />

und 2 Süsswasserkulturperlen gehalten, 14 K<br />

GG/Silber. 8.1 g. € 70/90 CHF 100/140<br />

7978 RUBIN-GOLD-ARMBAND, 750 GG, 5rangiges<br />

Fuchsschwanz-Armband mit 18 kl. Rubinen<br />

von zus. ca. 0.48 ct, mehrheitlich auf dem Kastenschloss,<br />

Tragspuren, L: 18.7 cm, 26.9 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

7979 GOLD-KETTE, 750 GG, L: 41.5 cm,<br />

28.7 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

7980 GOLD-BROSCHE, 585 GG/RG, knotenförmig,<br />

leicht gedellt, 8.7 g.<br />

€ 70/100 CHF 110/150<br />

7981 GOLD-RING, 750 GG, mit 1 Goldvreneli-Münze<br />

als Ringkopf, 9 g.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

7982 DIAMANT-RING, 750 WG, mit 3 Brill.<br />

von zus. 0.53 ct, 2.7 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

7983 DIAMANT-SAPHIR-BROSCHE, 750<br />

WG, quadratisch, mit 3 Brill. von ca. 0.04 ct und 4<br />

Saphiren von ca. 0.12 ct, 7.5 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7984 GOLD-PANZER-ARMBAND, 750 GG,<br />

L: 20 cm, 19.2 g. (gedellt)<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7985 FARBSTEIN-DIAMANT-BROSCHE,<br />

750 GG, blumenförmig, mit 1 Brill. von ca. 0.04<br />

ct, 1 Saphir von ca. 0.05 ct und 1 Rubin von ca.<br />

0.06 ct, 10.3 g. € 130/170 CHF 200/250<br />

7986 GOLD-PANZER-ARMBAND, 585 GG,<br />

mit Sicherheitskettchen, L: ca. 19 cm, 19.5 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

7987 KULTURPERLEN-SAUTOIR, endlos,<br />

aus schwarzen gefärbten Kulturperlen, D: 7.5 – 8<br />

mm, 68.2 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7988 KULTURPERLEN-SAUTOIR, mit Verschluss<br />

in 750 WG, bestehend aus weissen Kulturperlen<br />

mit D: 7–7.5 cm, L: 90 cm.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

7989 KULTURPERLEN-KETTE, mit Verschluss<br />

in 585 WG, der mit 7 kl. Saphiren bestückt<br />

ist, Sautoir aus weissen Kulturperlen mit D: 6.5–<br />

7 mm, L: 81 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />

7990 KULTURPERLEN-COLLIER, mit Silber-Karabiner,<br />

aus weissen Kulturperlen mit D:<br />

6–6.5 mm, L: 49 cm. € 70/100 CHF 100/150<br />

7991 SMARAGD-GOLD-BROSCHE, 750<br />

WG, 70er-Jahre Stil, mit 12 runden Smaragden<br />

von zus. ca. 1.08 ct, z.T. mattiert, 9.2g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7992 MABE-PERLEN-OHRCLIPS, 750 WG,<br />

klassische Ohrclips mit 2 Mabéperlen, D: ca. 15.2<br />

mm, 10.6 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

7993 GOLD-COLLIER, 750 WG, Stäbchenmuster,<br />

z.T. strukturiert, L: 46 cm, Tragspuren,<br />

18.7 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

7994 TURMALIN-DIAMANT-RING, 585<br />

WG, quadratischer Ringkopf mit 1 grünen Turmalin-Carré<br />

von ca. 0.75 ct, umgeben von 12 8/8-Diam.<br />

von zus. ca. 0.24 ct, 4.1 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7995 PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, 750<br />

WG, mit 8 Brill. von zus. ca. 0.24 ct und 6 versch.<br />

farbigen Kulturperlen, geschwungene Form, z.T.<br />

mit strukturierten Golddrähten, 9.1 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7996 LAPIS-LAZULI-DIAMANT-RING,<br />

750 GG, quadratische Form, mit 1 Lapis-Lazuli-<br />

Rechteck und 4 Rubinen, zus. ca. 0.08 ct, auf dem<br />

Ringkopf, 6.3 g. € 80/100 CHF 120/150<br />

7997 SAPHIR-ALLIANCE, 750 WG, ausgefasst<br />

mit kl. Saphir-Carrés, Gr. 54.5, 3 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

7998 SMARAGD-ALLIANCE, 750 WG, ausgefasst<br />

mit kl. runden Smaragden, Gr. 54, 2.3 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

7999 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />

ARMBAND, mit Kugelverschluss in 750 GG, aus<br />

5 Rängen weissen und grauen Süsswasserperlen,<br />

L: ca. 22 cm, 16.7 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

8000 PERLEN-BRACELET, 750 GG, bestehend<br />

aus kl. weissen Kulturperlen und Goldgliedern<br />

als Zwischenteile, 3-rangig, L. 19 cm, 13.6 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8001 PERLEN-GOLD-BROSCHE, florales<br />

Motiv, aus Saatperlen und Goldblätter in ca. 620 –<br />

650 GG, die Anstecknadel besteht aus 750 GG,<br />

17.1 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

8002 GOLD-ARMREIFEN, 750 GG, in der<br />

Form einer Kordel, 14.1 g.<br />

€ 190/230 CHF 280/340<br />

8003 PERLEN-AMETHYST-ARMBAND,<br />

mit Verschluss in 750 GG, bestehend aus 3 Reihen<br />

Amethyst-Kügelchen und 4 Reihen Kulturperlen,<br />

L: ca. 20 cm, 29.5 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

8004 KORALLEN-SAUTOIR, mit verg. Silberverschluss,<br />

Kordelkette, bestehend aus 5 Rängen<br />

Korallenkügelchen, L: ca. 85 cm.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8005 SCHAUMKORALLEN-KETTE, mit<br />

verg. Silbermagnetverschluss, aus 22 Schaumkorallen-Kugeln,<br />

L: 46 cm, 143.5 g.<br />

(Magnetverschlüsse dürfen nicht von Herzschrittmacher-Träger/innen<br />

benutzt werden.)<br />

€ 190/230 CHF 280/340<br />

8006 SCHAUMKORALLENKETTE, mit<br />

verg. Silbermagnetverschluss, aus 22 Schaumkorallen-Zylinder,<br />

L: 49 cm.<br />

benutzt werden.)<br />

€ 190/230 CHF 280/340<br />

8007 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />

mit 750 WG-Kugelschloss, aus versch. farbigen<br />

Süsswasserkulturperlen mit D: 8-8.5 mm, L:<br />

45 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />

8008 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />

mit 750 WG Kugelschloss, aus weissen Süsswasserkulturperlen<br />

mit D: 9–9.5 mm, L: 45 cm.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

8009 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />

mit Verschluss in 585 GG, aus versch. farbigen,<br />

Süsswasserkulturperlen, barocke Formen, L:<br />

41 cm. € 230/300 CHF 350/450<br />

8010 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />

SAUTOIR, aus «Potatoe»-Süsswasser-Kulturperlen<br />

in grau, aubergine und grün, endlos.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

8011 LOT: 2 AMETHYST-KETTEN, 1 Kette<br />

ist geknüpft und besitzt einen Verschluss in 750<br />

GG mit 1 fac. Amethysten und 3 kl. Diam. 1 Kette<br />

ist lose, beide Stränge sind im Verlauf angeordnet.<br />

€ 140/190 CHF 210/280<br />

8012 LOT: 3 GOLDKETTEN, 1 Haferkornkette<br />

in 750 GG, L: 60 cm, 1 Doppelankerkette in<br />

750 GG, L: 45.2 cm, 1 Venezianerkette in 750 GG,<br />

L: 38 cm, mit Herzanhänger, 1 Panzerkette in 375<br />

GG, L: 50 cm, zus. 31.4 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8013 DIAMANT-GOLD-BROSCHE, 750<br />

GG, Schleifenform, mit 3 Brill. von zus. ca. 0.12 ct<br />

im Zentrum, 18.8 g. € 230/270 CHF 350/400<br />

8014 KORALLEN-OHRCLIPS, 750 GG, mit<br />

2 geschnitzen Korallen-Rosen, 6.8 g.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

8015 GOLDKETTE, 750 GG, Fantasiemuster,<br />

L: 51 cm, 13.4 g. € 170/200 CHF 250/300<br />

8016 GOLD-ARMBAND, 750 GG, Fantasie-<br />

Panzermuster, L: 21 cm, 20.4 g.<br />

€ 240/290 CHF 360/440<br />

8017 GOLDKETTE, 585 GG, Figaromuster, L:<br />

47.4 cm, 11.6 g. € 110/130 CHF 160/200<br />

8018 DIAMANT-GOLD-STABBROSCHE,<br />

585 GG, mit 1 Brill. von ca. 0.08 ct im Zentrum,<br />

4.1 g. € 80/110 CHF 120/160<br />

8019 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />

OHRSTECKER, 750 WG, mit 2 weissen Süsswasser-Bouton-Perlen<br />

mit D: 11.50–12 mm, 4.4 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8020 KORALLEN-OHRSTECKER, 750 GG,<br />

mit 2 Korallen-Kugeln, D: ca. 10.50 mm, 4.8 g.<br />

€ 300/330 CHF 450/500<br />

43

44<br />

8021 KORALLEN-OHRSTECKER, 750 GG,<br />

aus 2 Korallen-Kugeln mit D: ca. 9.6 mm, 4 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8022 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />

OHRHÄNGER, 750 WG, mit 2 weissen Süsswasser-Tropfen,<br />

ca. 15x11 mm, 7 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

8023 MONDSTEINANHÄNGER AN GOLD-<br />

KETTE, 750 GG, der Anhänger besteht aus 1 ovalen<br />

Mondstein-Cab., ca. 30 ct, in floraler Fassung,<br />

an Fantasie-Goldkette, 23.8 g.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

8024 EMAIL-ANHÄNGER, 750 GG, in der<br />

Form eines Fisches, mit blauen und grünen Email-<br />

Verzierungen, 19.5 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

8025 DAMENARMBANDUHR, 750 WG,<br />

Omega, rundes Gehäuse, verziert mit 6 Brill. von<br />

zus. ca. 0.18 ct, L: 15 cm, 26.1 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8026 GOLD-ANHÄNGER AN KETTE, 750<br />

GG, mit 1 Sternzeichenanhänger «Schütze», verziert<br />

mit 3 8/8-Diam. von zus. ca 0.02 ct, an Venezianerkette,<br />

L: 45 cm, 11.7 g.<br />

€ 120/150 CHF 180/220<br />

8027 GOLD-ARMBAND, 585 GG, Fantasiemuster,<br />

L: 18.5 cm, 26.2 g. (Tragspuren)<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8028 DIAMANT-RING, 750 GG, Solitär mit 1<br />

Brill. von ca. 0.12 ct, 2.9 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8029 MEDAILLON-ANHÄNGER AN KET-<br />

TE, bestehend aus 1 floral verzierten, ovalen Médaillon<br />

in 375 GG und 1 Ankerkette in 750 GG, L:<br />

40 cm, 19.6 g. (Tragspuren)<br />

€ 230/250 CHF 340/380<br />

8030 KULTURPERLEN-COLLIER, mit<br />

Metallverschluss, im Verlauf angeordnet, Perlen-<br />

D: 3.8–7.2 mm, L: 42 cm.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8031 LOT: 3 GOLD-BROSCHEN, jeweils in<br />

750 GG, bestehend aus 1 runden Brosche mit Wappen,<br />

1 blattförmigen Brosche und 1 Schlaufen-<br />

Brosche mit 1 Brill. von ca. 0.04 ct, zus. 21.7 g.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

8032 BRILLANT-OHRSCHRAUBEN, 750<br />

GG, mit 2 Brill. von zus. ca. 0.24 ct, 4.2g.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8033 LOT: AMETHYST-ANHÄNGER UND<br />

-RING, jeweils in 750 GG, bestehend aus 1 Anhänger<br />

mit 1 ovalen Amethyst von ca. 44 ct und 1<br />

Ring mit rundem Amethyst von ca. 5 ct (Tragspuren),<br />

zus. 26.1 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

8034 GOLD-BRACELET, 750 GG/WG, Figaromuster,<br />

L: 21.5 cm, 9.2 g.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

8035 LOT: SAPHIR-DIAMANT-STABBRO-<br />

SCHE UND -ANHÄNGER, 750 WG. Auf der<br />

Stabbrosche befinden sich 2 8/8-Diam. und 1 runder<br />

Saphir, ca. 0.45 ct, auf dem Anhänger sind 2<br />

Brill. und 1 ovaler Saphir von ca. 0.6 ct angebracht.<br />

Diam. zus. ca. 0.18 ct, 5.1 g.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8036 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER<br />

mit Verschluss in 750 WG, bestehend aus 6 versch.<br />

Süsswasserkulturperlen-Strängen, 2 davon multicolor,<br />

L: ca. 42 cm. € 100/130 CHF 150/200<br />

8037 GOLD-BROSCHE, 750 GG, Knotenform,<br />

18.8 g. € 230/250 CHF 340/380<br />

8038 PERLEN-RING, 750 WG, mit 1 grauen<br />

Kulturperle als Ringkopf, Perlen-D: ca. 9.5 mm,<br />

13.7 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

8039 AMETHYST-DIAMANT-RING, 750<br />

GG, der Ringkopf besteht aus 1 Amethyst-Herzen<br />

und 6 Diam. von zus. ca. 0.08 ct, 6.8 g.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

8040 ANSTECKNADEL, 750 GG, franz. um<br />

1920, in der Form einer Ratte, die Augen bestehen<br />

aus 2 8/8-Diam., zus. ca. 0.04 ct, 3.3 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8041 ANSTECKNADEL, 750 RG, mit 1 kl.<br />

runden Opal, 1.2 g. € 30/40 CHF 50/60<br />

8042 HERZ-ANHÄNGER, 750 GG/WG, mit 1<br />

Rose aus WG auf der Schauseite, 2.8 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

8043 JADE-ANSTECKNADEL, 750 GG/WG,<br />

in der Form einer Sicherheitsnadel mit ovalem Jade-Cab.,<br />

7.9 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

8044 GOLD-BRACELET, 750 WG, mit Smaragd-<br />

und Diam.-Imitationen, L: ca. 18 cm, 23.5 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8045 DIAMANT-GOLD-RING, 750 GG, mit 1<br />

AS-Diam. von ca. 0.45 ct, umgeben von 8 Diam.-<br />

Rosen, mit Kordel-Ring, 5.1 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8046 MÜNZENANHÄNGER, die Fassung ist<br />

in 750 GG gearbeitet, 17.2 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8047 LOT: 4 GOLDRINGE, 750 GG/WG, mit<br />

zus. 19 Brill. und 8/8-Diam. von ca. 0.31 ct,<br />

15.9 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

8048 LOT: 5 FARBSTEIN-DIAMANT-RIN-<br />

GE, 4 Ringe in 750 GG, 1 Ring (mit Amethysten)<br />

in 585 GG, zus. 0.06 ct Diam., 19.7 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8049 GOLD-RING, 750 GG/WG/RG, Trinity<br />

von Cartier, 8.5 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

8050 OPAL-RING, 750 GG, runder Ringkopf<br />

mit 1 ovalen Opal-Triplette, 11.3 g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

8051 GOLD-RING, 750 GG, mit hohem, strukturiertem<br />

Ringkopf in der Form eines in Wellen gelegten<br />

Bandes, 10.1 g. € 130/170 CHF 200/250<br />

8052 KORALLEN-ANHÄNGER, 750 GG,<br />

mit geschnitzter Koralle in der Form eines Herren-<br />

Kopfes, 16 g. € 170/230 CHF 250/350<br />

8053 KORALLEN-ANHÄNGER, 750 GG,<br />

Kopfes, 20.5 g. € 170/230 CHF 250/350<br />

8054 PERLEN-GOLD-BRACELET, 750 GG,<br />

abwechslungsweise sind Kulturperlen, Gold-Kügelchen<br />

und -Linsen angeordnet, L: 19.6 cm, 8.7 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8055 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />

750 WG, aus 10 Rängen grauer Süsswasserkulturperlen,<br />

L: ca. 43 cm, 125.9 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8056 TÜRKIS-COLLIER, mit Silberverschluss<br />

und Silber-Mittelteil, aus 15 Türkis-Rängen,<br />

L: ca. 48 cm. € 130/200 CHF 200/300<br />

8057 SET: SÜSSWASSERPERLEN-SAPHIR-<br />

RUBIN-KETTE UND PERLEN-OHRSTE-<br />

CKER, 750 GG, die Kette besteht aus Süsswasserkulturperlen,<br />

vorne 3-rangig. Der vordere Teil<br />

wird durch 2 Golteile abgegrenzt, die mit 2 roten<br />

Cab. verziert sind. Auf der Schauseite sind zusätzlich<br />

Saphir-Linsen und Rubin-Kugeln aufgezogen.<br />

Der restliche Teil besteht aus 2 Rängen flachen<br />

Süsswasserkulturperlen, L: 61 cm. Die Ohrstecker<br />

bestehen aus 2 Süsswasserkulturperlen-Boutons.<br />

81.7 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

8058 LOT: 3 SÜSSWASSERPERLEN-<br />

FARBSTEIN-ARMBÄNDER MIT OHR-<br />

STECKER, 750 GG, bestehend aus 3 Bracelets<br />

mit kl. Süsswasserkulturperlen und versch. fac.<br />

Farbstein- und Goldlinsen. Die Ohrstecker (1<br />

Steckverschluss fehlt) bestehen aus 2 Süsswasserkulturperlen-Boutons,<br />

15.1 g.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

8059 QUARZ-RING, Silber 925 verg., mit 1<br />

grünen Quarz, oval und facettiert von ca. 38 ct,<br />

17.8 g. € 130/170 CHF 200/250<br />

8060 AMETHYST-GOLD-RING, 750 GG,<br />

mit 1 ovalen Amethysten von ca. 14 ct, 10.1 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8061 DIAMANT-RING, 585 GG, Solitär mit 1<br />

AS-Diam. von ca. 0.47 ct, (Diam. hat 2 kl. Ausbrüche),<br />

2.6 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

8062 DIAMANT-GOLD-BROSCHE, 750<br />

WG, 70er-Jahre, quadratische Form mit 3 Brill.<br />

von zus. ca. 0.24 ct, 10 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8063 GOLD-COLLIER, 750 GG, Fantasiemuster,<br />

L: 45.3 cm, 24.4 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8064 SMARAGD-SAPHIR-RING, 750 GG,<br />

mit 1 Samaragd-Cab. von ca. 0.60 ct im Zentrum,<br />

umgeben von 10 runden Saphiren von zus. ca.<br />

0.84 ct, 3.3 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

8065 PERLEN-STABBROSCHE, 750 GG,<br />

Stabbrosche mit aufgesetzter Krone in der Mitte,<br />

die Zacken sind mit 9 Kulturperlen bestückt, verziert<br />

mit 3 kl. Farbsteinen (2 fehlen),6.7 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8066 LAPIS-LAZULI-GOLD-KETTE, 750<br />

WG, aus Ankerketten-Teilen und 12 Lapis-Lazuli-<br />

Kugeln, L: 54 cm, 19.6g.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

8067 JADERING, breiter Ring mit bräunlicher<br />

Schauseite, auf welcher asiat. Zeichen geschnitzt<br />

sind, 29.1 g. € 270/400 CHF 400/600<br />

8070 KORALLEN-SÜSSWASSERPERLEN-<br />

KETTE, mit Kastenschloss in 750 GG, 2-rangig,<br />

L: ca. 132 cm, D: der Korallen-Kugeln: ca. 5 mm.<br />

€ 140/190 CHF 210/280<br />

8071 LOT: PERLEN-RING UND -OHR-<br />

CLIPS, bestehend aus 1 klassischen Kulturperlenring<br />

in 585 GG und 2 tellerförmigen Ohrclips in<br />

750 GG, die mit 2 Kulturperlen bestückt sind.<br />

11.4 g. € 90/140 CHF 140/210<br />

8072 GOLD-BROSCHE, 585 GG, antike Brosche<br />

mit 5 Diam.-Imitationen und 4 violetten, tropfenförmigen<br />

Steinen, auf der Rückseite befindet<br />

sich eine durchsichtige Einlage mit Textilunterlage,<br />

10.3 g. € 140/190 CHF 210/280<br />

8073 AMETHYST-GOLD-RING, 750 GG,<br />

blumenförmiger Ringkopf mit 1 runden Amethysten<br />

von ca. 2.1 ct, 9.9 g.<br />

€ 140/190 CHF 210/280<br />

8074 PERLEN-RUBIN-RING, 750 GG, hoher<br />

Ringkopf, mit 9 weissen u. grauen Kulturperlen<br />

und 3 runden Rubinen von zus. ca. 0.18 ct, 11.4 g.<br />

€ 120/160 CHF 180/240<br />

8075 TÜRKIS-RING, 750 GG, mit 1 grossen<br />

ovalen Türkis-Cab., 15.8 g.<br />

€ 140/190 CHF 210/280<br />

8076 CHRYSOKOLL-ANHÄNGER, 750 GG,<br />

mit 1 ovalen Chrysokoll-Cab., 5.4 g.<br />

€ 50/60 CHF 70/90<br />

8077 GOLD-EMAIL-MEDAILLON, 585<br />

GG, die Schauseite hat ein Flechtmotiv aus<br />

schwarzem Email, 3.9 g. € 50/70 CHF 80/100<br />

8078 OPAL-SMARAGD-BROSCHE, 750<br />

WG, navetteförmige Brosche, die im Zentrum besetzt<br />

ist mit einem kissenförmigen Weissopal, der<br />

auf beiden Seiten flankiert wird von unterschiedlich<br />

grossen Smaragden (z.T. bestossen). 15.3 g.<br />

€ 280/370 CHF 420/560<br />

8079 PERLEN-GOLD-OHRHÄNGER, 750<br />

GG, mit 2 halben Kulturperlen, 5.5 g.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

8080 SMARAGD-KREUZ-ANHÄNGER,<br />

19. Jh., wohl südeuropäisch, 585 GG, 4 g.<br />

€ 90/140 CHF 140/210<br />

8081 LOT: 1 PERLEN-STABBROSCHE<br />

UND 2 SILBER-BROSCHEN, 1 Stabbrosche in<br />

750 GG, verziert mit 3 kl. Kulturperlen. Quadratische<br />

Silberbrosche mit Engelmotiv. 1 grün emaillierter<br />

Schmetterling in Silber, 12g.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

8082 EMAIL-GOLD-DEMIPARURE, um<br />

1850. 750 GG. Knotenförmige Brosche mit floralen<br />

Gravuren und mit plastischen Blüten- und Blättermotiven,<br />

die graviert und türkisblau emailliert<br />

sind (z.T. bestossen). Dazu passend die Ohrringe in<br />

Achterform mit je einem Blüten- und Blattmotiv,<br />

die graviert und türkisblau emailliert sind (z.T. bestossen).<br />

19.6 g. € 370/560 CHF 560/840<br />

8083 PERLEN-RUBIN-RING, 585 GG, mit 1<br />

weissen Kulturperle als Zentrum, umgeben von 13<br />

kl. Rubinen (1 fehlt) 4.8 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8084 PERLEN-GOLD-OHRHÄNGER, 750<br />

GG, bestehend aus je 4 weissen Kulturperlen an<br />

Golddraht, 5.4 g. € 120/140 CHF 180/210<br />

8085 SMARAGD-DIAMANT-RING, 750<br />

GG/Silber. Besetzt mit einem oktagonalen Smaragd<br />

von ca. 4.9 ct, der umgeben wird von Diamantrosen.<br />

5.5 g, Gr. 59 1 /2.<br />

€ 280/370 CHF 420/560<br />

8086 ARMREIF, 19. Jh. flexibles Schlangenmotiv<br />

aus Silber vergoldet, z.T. gedellt, 23.7 g.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

8087 LOT: 3 KRAWATTEN-NADELN, 1 Nadel<br />

mit Pharaonen-Kopf in 585 GG (Verschluss in<br />

Metall), 1 Nadel mit vermutlicher Naturperle in<br />

750 GG, 1 Nadel mit silbergrauer, vermutlicher<br />

Naturperle in 585 GG, 5.8 g.<br />

€ 190/280 CHF 280/420<br />

8088 TÜRKIS-DIAMANT-RING, 750 GG,<br />

klassischer Ring mit 1 ovalen Türkis-Cab., umgeben<br />

von Diam.-Rosen, 1 fehlt, 5.7 g.<br />

€ 90/130 CHF 140/200<br />

8089 SCHAUMKORALLEN-SAUTOIR,<br />

endlos, aus versch. grossen Schaumkorallen, L: ca.<br />

162 cm. € 100/130 CHF 150/200<br />

8090 ROSENQUARZ-KETTE UND ARM-<br />

BAND, bestehend aus Kette, L: 65 cm, aus fac.<br />

Rosenquarz-Tropfen, mit Silberverschluss und aus<br />

einem Armband auf Gummifaden, 147.8 g.<br />

€ 130/190 CHF 200/280<br />

8091 AMETHYST-PERLEN-FLUORIT-<br />

SAUTOIR, endlos, aus versch. förmigen Steinen,<br />

kl. Glas-Kügelchen und Süsswasserkulturperlen,<br />

L: ca. 248 cm. € 270/330 CHF 400/500<br />

8092 AMETHYST-ROSENQUARZ-SÜSS-<br />

WASSERKULTURPERLEN-SAUTOIR, endlos,<br />

mit grauen gef. Süsswasserperlen, L: ca.<br />

244 cm. € 150/200 CHF 220/300<br />

8093 KARNEOL-PERLMUTT-SÜSSWAS-<br />

SERKULTURPERLEN-SAUTOIR, endlos, L:<br />

ca. 250 cm. € 150/200 CHF 220/300<br />

8094 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />

SAUTOIR, endlos, aus weissen, halb-barocken<br />

Süsswasserperlen, L: ca. 194 cm, Perlen-L: ca.<br />

10 mm. € 300/400 CHF 450/600<br />

8095 SET: SÜSSWASSERPERLEN-COL-<br />

LIER UND -ARMBAND, bestehend aus 1 Süsswasserkulturperlen-Collier<br />

mit Silberverschluss,<br />

L: 53 cm, Perlen-D: ca. 10–11 mm, und 1 Armband<br />

auf Gummifaden aufgezogen.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8096 TURMALIN-COLLIER, mit Silberverschluss,<br />

im Verlauf aufgezogen, aus versch. farbigen<br />

Turmalin-Kugeln, L: 46 cm, 52g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8097 LABRADORIT-KETTE, mit Silberverschluss,<br />

aus Labradorit-Herzen, L: 56 cm, 169.8 g.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8098 FLUORIT-SAUTOIR UND -ARM-<br />

BAND, bestehend aus fac. Fluorit-Kugeln, L: ca.<br />

184 cm, und 1 Armband auf Gummifaden aufgezogen.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8099 KULTURPERLEN-COLLIER, aus Kulturperlen<br />

im Verlauf von 2.8–6.7 mm D. Silberverschluss.<br />

L: 48.5 cm.<br />

€ 190/280 CHF 280/420<br />

8100 LOT: 1 ELFENBEIN-ARMREIFEN<br />

UND HORN-OHRHÄNGER, der Armreifen ist<br />

gedreht gearbeitet, die Ohrhänger bestehen aus<br />

Pampeln, 51 g. € 90/120 CHF 140/180<br />

8101 KORALLEN-ARMREIF, 19. Jh. 2-reihig<br />

ausgefasst mit hellroten Korallen-Kügelchen.<br />

Die Schauseite ist zusätzlich noch verziert mit einer<br />

Reihen Korallen-Boutons im Verlauf. Montur<br />

vergoldet. 22.3 g. € 190/280 CHF 280/420<br />

8102 GEMMENBROSCHE/ANHÄNGER,<br />

19. Jh. ovale Muschelkamée mit 2 Frauen- und Adlermotiv.<br />

Montur in Silber vergoldet. 20.6g.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

8103 LOT: 2 SILBER-BROSCHEN, 1 Stück<br />

ist mit 1 grünen Glasstein besetzt, in der Form einer<br />

Blume. Das 2. Stück ist 1 Stabbrosche, durchbrochen<br />

gearbeitet, mit 1 ovalen, rosa farbenen<br />

Turmalin in der Mitte, 12.4 g.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8104 PERLEN-GOLD-DEMIPARURE, um<br />

1890. 18K RG. Hexagonale Stabbrosche, die im<br />

Zentrum verziert ist mit kl. Perlen und Imitationsperlen,<br />

sowie 1 blauen Glasstein. Dazu passend im<br />

gleichen Stil die Ohrhänger mit S-Haken. 12.3 g,<br />

z.T. gedellt. € 190/280 CHF 280/420<br />

8105 SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER,<br />

Platin 950, aus je einem Saphir-Tropfen von zus.<br />

ca. 2.7 ct, die umgeben werden von Achtkant-Diam.<br />

von total ca. 0.8 ct. 5.1 g. Stecksystem, 1 Verschluss<br />

fehlt. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

8106 DIAMANT-RING, der Ring ist in 750 GG<br />

gehalten, die Steinfassung in Silber, der tropfenförmige<br />

Ringkopf besteht aus 1 Rubin-Imitation,<br />

umgeben von 18 kl. Diam.-Rosen, 5.4 g.<br />

€ 140/190 CHF 210/280<br />

8107 SET: RUBIN-GOLD-RING UND<br />

-OHRHÄNGER, 750 WG, bestehend aus 2 Ohrhängern<br />

mit 2 Diam.-Imitationen, umgeben von<br />

Rubin-Carées und -Trapezen mit passendem Ring,<br />

23.1 g. € 230/330 CHF 350/490<br />

8108 DIAMANT-GOLD-RING, 585 GG, mit 1<br />

AS-Diam. von ca. 0.09 ct, in der Form 1 Schlange,<br />

3.7 g. € 70/80 CHF 100/125<br />

8109 KORALLEN-GOLD-RING, 750 GG,<br />

mit 1 ovalen Korallen-Cab. als Ringkopf, 10.3 g.<br />

€ 90/140 CHF 140/210<br />

8110 LOT: 2 BROSCHEN, 1 Brosche aus ca.<br />

333 GG, sternenförmig, 1 Brosche in Metall, 9.4 g.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

8111 SCHILDPATT-BROSCHE, um 1850,<br />

Metallbroschierung, mit Silber und Perlmutt-Intarsien,<br />

bestossen, 7.1 g. € 70/90 CHF 100/140<br />

8112 LOT: 2 BROSCHEN, Jugendstil, Metall,<br />

mit je 1 Foto hinter Glas, 1 Brosche zusätzlich mit<br />

3 roten Rubin-Imitationen, 10.6 g.<br />

€ 50/70 CHF 70/100<br />

8113 EMAIL-BROSCHE, Silber verg., quadratische<br />

Form, mit 5 Smaragd-Imitationen und<br />

weissem Email, 7.3 g. € 30/50 CHF 50/70<br />

8114 2 ANTIKE GRANAT-SILBERKET-<br />

TEN: aus Ankergliedern in Silber und facettierten<br />

Granat-Rondellen, z.T. bestossen. 50.3 g.<br />

€ 70/90 CHF 110/140<br />

8115 GOLDBROSCHE, 19. Jh. 585 GG, halbkreisförmiges<br />

Oberteil mit Girlanden-Unterteil<br />

aus kl. Rosetten- und Voluten- Motiven. 6.6g.<br />

€ 90/140 CHF 140/210<br />

45

46<br />

8116 KORALLEN-GOLD-RING, 750 GG,<br />

aus 1 grossen Korallen-Cab. in filigran gearbeiteter<br />

Fassung, 8.7 g. € 140/190 CHF 210/280<br />

8117 ELFENBEIN-GOLD-ANHÄNGER,<br />

750 GG, in der Form einer Birne, 20.4 g.<br />

€ 90/140 CHF 140/210<br />

8118 EBENHOLZ-ANHÄNGER, 750 GG, in<br />

der Form eines halbierten Apfels, 13.1 g.<br />

€ 90/140 CHF 140/210<br />

8119 AMETHYST-GOLDRING, 750 GG,<br />

ovaler Ringkopf mit 7 ovalen Amethysten und 2<br />

violetten Glassteinen besetzt. 11.5 g.<br />

€ 140/190 CHF 210/280<br />

8120 DIAMANT-GOLDBROSCHE, vermutlich<br />

spanisch oder portugiesisch, Anfang 19. Jh.<br />

750 GG. 3-teilig aus einem Oval- Rauten- und<br />

Tropfen- Motiv, die verziert sind mit kl. Diamantrosen.<br />

10.6g, z.T. Reparaturstellen und gedellt.<br />

€ 230/330 CHF 350/490<br />

8121 GOLDCOLLIER, antikes Rotgoldcollier<br />

in 12 K aus facettierten Goldelementen und flachen<br />

Volutenmotiven. 17.9 g.<br />

€ 140/160 CHF 210/240<br />

8122 LOT: HAARGEFLECHT UND AN-<br />

HÄNGER AN KETTE, bestehend aus 1 Haargeflecht<br />

mit Metall-Teilen an den Enden und 1 Herzanhänger<br />

in 585 GG mit Haargeflecht an Metall-<br />

Kettchen, 9.1 g. € 70/90 CHF 100/140<br />

8123 SAPHIR-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />

mit 1 Saphir-Carré von ca. 0.30 ct, flankiert von 2<br />

Brill. von zus. ca. 0.06 ct, 1.9 g.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8124 TOPAS-DIAMANT-OHRSTECKER,<br />

585 GG, bestehend aus 2 Topas-Baguetten von<br />

zus. ca. 3 ct, flankiert von 20 Brill. von zus. ca.<br />

0.12 ct, 6.1 g. € 300/400 CHF 450/600<br />

8125 GOLD-PERLEN-BROSCHE, 750 GG,<br />

rund, durchbrochen gearbeitet, mit 1 synth. Rubin<br />

in der Mitte und mit halben Saatperlen verziert,<br />

3.1 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

8126 GLASPERLEN-KETTE, aus roten kl.<br />

Glasperlen, mit emailliertem Metallverschluss/<br />

Brosche, L: ca. 72 cm. € 50/70 CHF 70/100<br />

8127 LOT: ANTIKER MODESCHMUCK,<br />

bestehend aus 7 Gürtelschnallen, wovon 5 Stück<br />

mit Strass besetzt sind (1 Stein fehlt) und 2 Schuhschnallen<br />

(3 Strass-Steine fehlen).<br />

€ 190/280 CHF 280/420<br />

8130 * AMETHYST-COLLIER, mit Verschluss<br />

in 750 WG, bestehend aus Amehtyst-Kugeln,<br />

die im Verlauf angeordnet sind, D: 7–12, mit<br />

olivenförmigem Verschluss, der mit Brill. von zus.<br />

ca. 0.60 ct bestückt ist, L: 52 cm.<br />

€ 160/200 CHF 240/300<br />

8131 1 MÉDAILLON-ANHÄNGER in 8 K<br />

RG und 1 ovale Gemmenbrosche in 14 K GG,<br />

9.6 g. € 50/70 CHF 80/110<br />

8132 SCHWARZES ACHAT-COLLIER, endlos<br />

mit 2 Doppelfisch-Motiven in Silber. L: ca.<br />

77 cm. € 130/200 CHF 200/300<br />

8133 DIAMANT-RING, Entourage-Ring mit<br />

einem blauen, synth. Saphir, der umgeben wird<br />

von 12 Brill. von ca. 0.36 ct. Ringschiene 750 RG,<br />

Steinfassungen 585 WG. 2.9 g, Gr. 59.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8134 GRANAT-ARMBAND UND BRO-<br />

SCHE: Armband aus 5-er Grüppchen ovalen und<br />

facettierten Granaten im Verlauf. Unedles Metall.<br />

Brosche in 800 Silber aus 3 Quadratmotiven, die<br />

ganz ausgefasst sind mit Granaten. Gewicht total:<br />

20.2 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

8135 GRANATBROSCHE UND GRANAT-<br />

OHRCLIPS, unedles Metall, ganz ausgefasst mit<br />

facettierten Granaten und Granat-Cabochons. Gewicht<br />

total: 26 g. € 330/470 CHF 500/700<br />

8136 GRANAT-ARMREIF, 2-reihig rundum<br />

ausgefasst mit runden, facettierten Granaten.<br />

Mittelstück blütenförmig besetzt mit runden, facettierten<br />

Granaten. Unedles Metall. 28 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8137 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />

besetzt mit einem ovalen Saphir mit Diamant-<br />

Entourage. 2.3 g. € 200/330 CHF 300/500<br />

8138 AQUAMARIN-RING, rechteckiger Ringkopf<br />

mit Brezelmotiven in 585 GG, besetzt mit<br />

1 rechteckigen Aquamarin. 3.1 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8139 TURMALIN-DIAMANT-RING, ovaler<br />

Ringkopf aus Volutenmotiven in 585 GG, besetzt<br />

mit 1 oktagonalen, grünen Turmalin und 2 8/8 Diam.<br />

2.7 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

8140 AQUAMARIN-RING, 585 GG/WG, besetzt<br />

mit 1 oktagonalen Aquamarin. 5.7 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8141 ELFENBEIN-GOLDOHRCLIPS, Binder,<br />

750 GG, herzförmig, 14.9 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8142 METALL-MÜNZEN-COLLIER, aus<br />

Metall-Rondellen und 2 Karneol-Oliven mit 2 vermutlich,<br />

antiken Münzen-Anhängern. 54.8 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8143 BERYLL-HÄMATIT-OHRSTECKER,<br />

herzförmig, 750 GG. 8.1 g.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8144 PERLMUTT-KRISTALL-BROSCHE,<br />

Wien um 1900, polychromes Blumenstrauss-Motiv,<br />

Montur in 585 GG. Vermutliche Originalschachtel<br />

A. Förster, Wien.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8145 SAPHIR-DIAMANT-RING, Gelbgold<br />

430–630, besetzt mit 1 ovalen Saphir (starke Tragspuren)<br />

und 2 kl. Diamantrosen. 2.2g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8146 ONYX-GOLDRING, 750 GG, Ringkopf<br />

aus einer Onyx-Blüte. 18.6g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8147 FARBSTEIN-PERLEN-BROSCHE,<br />

750 GG, kranzförmig mit 12 kl. Kulturperlen besetzt<br />

und 6 div. runden Farbsteinen. 7.4 g.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8148 KORALLENBROSCHE, aus geschnitzten<br />

Blüten- und Blättermotiven in hellroter Koralle,<br />

Montur in 9 K GG. 9 g.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8149 RUTILQUARZ-RING, besetzt mit 1 kissenförmigen<br />

Rutilquarz in einer modernen 900 Silberfassung.<br />

16.1 g. € 270/330 CHF 400/500<br />

8150 GRANAT-BROSCHE, rosettenförmig<br />

aus runden, facettierten Granaten, Montur unedles<br />

Metall vergoldet. 13.3 g.<br />

€ 100/120 CHF 150/180<br />

8151 RUBIN-BRILLANT-RING, 585 GG,<br />

Croiséring mit 4 runden Rubinen im Verlauf<br />

von ca. 0.14 ct und mit 4 Brill. im Verlauf von ca.<br />

0.13 ct. 3.8 g. € 130/170 CHF 200/250<br />

8152 MONDSTEIN-COLLIER, aus Mondsteinkugeln<br />

von 8–9 mm D in verschiedenen Farben.<br />

Verschluss Silber vergoldet. L: 46 cm.<br />

€ 190/230 CHF 280/340<br />

8153 PINKOPAL-COLLIER (Andenopal rosa),<br />

aus Kugeln von 8–8.5mm D, Magnet-Verschluss<br />

in Silber. € 200/230 CHF 300/350<br />

Magnetverschlüsse dürfen nicht von Herzschrittmacher-Träger/innen<br />

benutzt werden.<br />

8154 AMETHYST-PERLEN-ARMREIF, Silber<br />

vergoldet. Besetzt mit 3 oktagonalen Amethysten<br />

und 16 kl. Halbperlen. 24.1 g.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8155 TÜRKIS-PERLEN-ANHÄNGER, Silber,<br />

besetzt mit einem ovalen Türkis, der unterhalb<br />

verziert wird mit 15 Kulturperlen. 6.7 g.<br />

€ 80/90 CHF 120/140<br />

8156 GOLDARMBAND, 750 GG, rundum floral<br />

graviert, Verschluss besetzt mit 1 folierten, vermutlichen<br />

Saphir. 14.3 g, Sicherheitskette in Silber<br />

vergoldet. € 200/270 CHF 300/400<br />

8157 AMETHYST-RING, 750 GG, mit sich<br />

vorne kreuzender Ringschiene, die Enden sind bestückt<br />

mit 2 runden Amethysten, zus. ca. 6 ct,<br />

9.7 g. € 140/190 CHF 210/280<br />

8158 SAPHIR-GOLDOHRSTECKER, 750<br />

GG, besetzt mit je einem runden Saphir von zus.<br />

ca. 0.28 ct. Schraubsystem. 7.1 g.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

8159 GRANAT-OHRSCHRAUBEN, vergoldet,<br />

rosettenförmig mit Granatrosen besetzt.<br />

Schraubstock-System. 6.8 g.<br />

€ 230/250 CHF 340/380<br />

8160 GRANAT-ARMBAND, antik, aus granatbesetzten<br />

Rosettenmotiven im Verlauf, z.T. fehlen.<br />

Vergoldet. 21.7 g. € 400/530 CHF 600/800<br />

8161 KULTURPERLEN-BRILLANT-CLIP,<br />

750 WG, aus 3 stilisierten Blütenmotiven, die besetzt<br />

sind mit 2 Kulturperlen und 1 Brillant. 12.5<br />

g. Geeignet für doppelreihige Perlenketten.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8162 DIAMANT-RING, 750 WG, rosettenförmiger<br />

Ringkopf, der besetzt ist mit 33 Brill. und<br />

8/8 Diam. von ca. 1.1 ct. 9.8 g, Gr. 61.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8163 PERLEN-OHRRINGE, 585 GG, bestückt<br />

mit je einem kl. runden Saphir und unterhalb<br />

mit je einer Flussperle. 1.8 g.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8164 DIAMANT-ANHÄNGER, 750 WG, rund<br />

mit Initiale «M», die besetzt ist mit 7 Achtkant-Diamanten.<br />

2.4 g. € 70/80 CHF 100/120<br />

8165 BRILLANT-GOLDANHÄNGER AN<br />

KETTE, 750 WG, Kleeblattmotiv mit 1 Brillant<br />

besetzt von ca. 0.05 ct an einer feinen Ankerkette.<br />

3.5 g. € 70/100 CHF 100/150<br />

8166 GOLD-ARMREIF, in Form einer Schlange<br />

aus 750 GG. 22.3 g.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8167 JADE-ARMREIF, grün-braun, gefärbt,<br />

D: 6.5 cm, 44.2 g € 200/230 CHF 300/350<br />

8168 JADE-OHRHÄNGER, aus je 5 grünen<br />

Jade-Ringen, gefärbt, S-Haken in 14K GG. 4.9 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8169 JADE-ARMREIF, grün und aussen bombiert,<br />

D: 6cm, 42.9 g. € 200/270 CHF 300/400<br />

8170 JADE-ARMREIF, grün-schwarzer Nephrit,<br />

geschnitzt. D: 6.5 cm, 108.3 g.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8171 4 WESTENKNÖPFE MIT 6 METALL-<br />

KLAMMERN, aus je 1 weissen Achatrondelle<br />

mit 1 Onyxscheibchen und 1 Kulturperle in der<br />

Mitte (bei 1 Knopf fehlt die Scheibe), die Ösen bestehen<br />

aus 750 GG, mit Etui, 7.6 g.<br />

€ 50/70 CHF 70/100<br />

8172 LOT: 2 GOLDRINGE, 750 GG, 1<br />

Goldring und 1 Ring mit 1 Karneol-Platte, 11.2 g.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

8173 1 PAAR PERLEN-HEMDKNÖPFE, ca.<br />

585 GG, mit 2 weissen Perlen, D: ca. 7.2 mm, 2.8<br />

g, mit Etui. € 90/120 CHF 140/<strong>175</strong><br />

8174 CITRIN-EMAIL-RING, 750 GG, mit 1<br />

ovalen Citrin von ca. 6 ct, umrandet von einem<br />

Gürtel in grünem Email (bestossen) 7.3 g.<br />

€ 110/160 CHF 170/240<br />

8<strong>175</strong> MINIATURBROSCHE, Silber, mit rundem<br />

Damenbildnis, umgeben von kl. Halbperlen,<br />

7.9 g. € 90/130 CHF 140/200<br />

8176 DIAMANT-PERLEN-BROSCHE, 750<br />

GG und Silber, runde Form, abwechslungsweise<br />

sind kl. Kulturperlen und Diam.-Rosen angeordnet,<br />

2.7 g. € 80/100 CHF 120/150<br />

8177 EMAIL-GOLDBROSCHE, Mitte 19. Jh.<br />

9K GG. Oberteil aus einem Schleifenmotiv mit<br />

Floralgravuren, die blau-weiss emailliert sind (z.T.<br />

bestossen). Unterteil aus 2 Anhängern mit Kettenverbindung.<br />

7.7 g. € 130/200 CHF 200/300<br />

8178 DIAMANT-BROSCHE, Ende 19. Jh. 750<br />

GG. Spitz-ovale Form, die im Zentrum rosettenförmig<br />

besetzt ist mit 9 Diamantrosen. Broschierung<br />

modern und Nadel fehlt. 13 g.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8179 DIAMANT-GOLD-STABBROSCHE,<br />

585 WG, mit 1 AS-Diam. von ca. 0.06 ct, 2.6 g.<br />

€ 90/130 CHF 140/200<br />

8180 SAPHIR-PERLEN-COLLIER, 585 GG,<br />

feines Ankercollier mit V-förmigem Mittelteil, das<br />

besetzt ist mit 25 unterschiedlich grossen und ovalen<br />

Saphiren, sowie mit einer beweglich montierten<br />

Kultur-Tropfenperle. 17.4 g, L: 43.5 cm.<br />

€ 930/1330 CHF 1400/2000<br />

Internationale Kunst<br />

Arbeiten auf Papier<br />

8300 ABIANO, P.<br />

Ohne Titel, 1977. Komposition mit Köpfen.<br />

Tuschfederzeichnung, Mischtechnik. U.l.m.<br />

schwarzer Tusche signiert und datiert. Lichtmass<br />

20,5x25,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

8301 ANONYM<br />

«Bolivia Altiplano». Aquarell über Tuschfeder.<br />

U.l.m. Bleistift betitelt, u.r. unleserlich signiert.<br />

Blattgrösse 48x62,5. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8302 ANONYM<br />

«Les Squatters», 1983. Polderlandschaft mit Baum<br />

aus Schiffswrack herauswachsend. Farbradierung.<br />

VI/X, EA. (Epreuve d’artiste). Unten m. Bleistift<br />

römisch nummeriert, bezeichnet betitelt u. unleserlich<br />

signiert. Bildgrösse 17,5x23,5, Lichtmass<br />

23,5x28,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

8303 ANONYM<br />

Liegender Frauenakt. Rötelzeichnung schraffiert.<br />

O.r.m. Rötel unleserlich bezeichnet. Blattgrösse<br />

48,5x37,3. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

8304 ANONYM<br />

Rote Primel in grünem Topf, 1929. Aquarell. Unten<br />

m. blauer Farbe unleserlich signiert u.deutlich<br />

datiert. Lichtmass 17x14,5. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8305 ANONYM<br />

Sonnenuntergang in Winterlandschaft. Aquarell.<br />

Lichtmass 24x17. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8306 BAJ, Enrico<br />

(Milano 1924)<br />

Ohne Titel. Surrealistischer Löwenkopf. Farbserigraphie<br />

m. appliziertem Glitter. 159/250. Unten m.<br />

Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />

75,5x56,5, Blattgrösse 99,5x69,5. Gerahmt.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8307 BARGHEER, Eduard<br />

Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farblithographie.<br />

7/120. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />

Lichtmass 35x46,5. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8308 BÉJOT, Eugène<br />

(Paris 1867–1931)<br />

«Le Pont Marne», 1908. Radierung. U.r. in der<br />

Platte betitelt, signiert und datiert. U.l.m. Bleistift<br />

signiert. Bildgrösse 17,8x21. Lichtmass 20,8x22.<br />

Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

8309 BENESCH, S.<br />

St. Urbani Keller, 1928. Hausfassade. Gouache.<br />

U.r.m. dunkelbrauner Farbe datiert und signiert.<br />

Lichtmass 19x14. Gerahmt.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8310 CAMPIGLI, Massimo<br />

(Florenz 1895–1971 Saint-Tropez)<br />

Ohne Titel, 1952. Porträt zweier Frauen. Farblithographie.<br />

185/200. Unten m. Bleistift signiert,<br />

datiert u. nummeriert. U.l.m. Blindstempel: Guilde<br />

de la Gravure. Bildgrösse 32x46,5, Blattgrösse<br />

38x56,5. € 500/670 CHF 750/1000<br />

8311 CASCELLA, Michele<br />

(Ortona a Mare 1892–1989 Mailand)<br />

«le quattro stagioni». Vier Jahreszeiten. Folge von<br />

4 Farblithographien. IX/XXV (9/25). Alle m. Bleistift<br />

unten nummeriert u. signiert u. unten r. m.<br />

Trockenstempel. Edizioni d’arte «Antico Torchio».<br />

Bildgrösse je 28x39,5, Blattgrösse 45x60.<br />

In Pp.-Mappe. € 200/270 CHF 300/400<br />

8312 CASTELLANO, Mimmo<br />

Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. U.r.im<br />

Stein m. typographischem Namenszug. U.r. in der<br />

Bildfläche signiert. Blattgrösse 47x47,5. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8313 CHAGALL, Marc<br />

Soleil au cheval rouge, 1979. Farblithographie aus<br />

Derrière le Miroir. Mit Mittelbugfalte. Lichtmass<br />

32x43,5. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />

Lit.: Cramer Nr. 110, Abb. S. 323<br />

8314 CHAGALL, Marc<br />

Ohne Titel, 1950. Gekreuzigter und roter Esel.<br />

Farblithographie aus Derrière de Miroir. U.r. im<br />

Stein datiert und signiert. Lichtmass 35,5x51. Gerahmt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8315 CHAGALL, Marc<br />

Ohne Titel. Hahn mit weiblichem Wesen bei Vollmond<br />

über Dorf fliegend. Farblithographie. Derrière<br />

le Miroir Umschlagblatt. Bildgrösse 26x20,<br />

Blattgrösse 38x27,8. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8316 CHAGALL, Marc<br />

«Maîtres-Graveurs Contemporains», 1965. Titelblatt.<br />

Farblithographie. Blattgrösse 22x11,3. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Lit.: Cramer Nr. 62, Abb. S. 197<br />

8317 COIGNARD, James<br />

(Tours 1925–1997)<br />

Ohne Titel. Abstrakter Vogel. Farbradierung u.<br />

Carborundum. 26/75. Unten m. Bleistift nummeriert<br />

u. signiert. Blattgrösse 21,5x15. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8318 DANIELLOT, J.<br />

Junge Göttin in Halbfigur mit Blumen im Haar, eine<br />

Obstschale darbietend. Aquarell. U.l.m. violetter<br />

Farbe signiert. D (Lichtmass) 24,3. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8319 DE LANG, Stig<br />

(Schweden, 20. Jahrhundert)<br />

Eiffelturm. Komposition. Farblithographie.<br />

80/200. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />

Blattgrösse 70x50. Unter Glas.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

8320 DIRNAICHNER, Helmut<br />

(Kolbermoor 1942)<br />

«Linear grün II», 1972. Farbserigraphie. Verso mit<br />

Bleistift bezeichnet, datiert, betitelt und signiert.<br />

Blattgrösse 72,5x54. € 130/200 CHF 200/300<br />

8321 DORAZIO, Piero<br />

(Rom 1927–2005 Perugia)<br />

Ohne Titel, 1970. Komposition. Farblithographie.<br />

52/80. Unten m. Bleistift nummeriert, signiert u.<br />

datiert. U.l.m. Blindstempel der Erker Presse St.<br />

Gallen. Blattgrösse 72x98.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

47

48<br />

8322 DORAZIO, Piero<br />

(Rom 1927–2005 Perugia)<br />

Ohne Titel, 1979. Komposition. Farblithographie.<br />

U.l.m. Trockenstempel: Erker Presse St. Gallen.<br />

U.r.m. Bleistift signiert und datiert. Lichtmass<br />

24,5x23,5. Gerahmt. € 100/170 CHF 150/250<br />

8323 DUMITRESCO, Natalia<br />

(Bukarest 1915–1997 Paris)<br />

Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 22/75.<br />

Blattgrösse 50x34,5. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8324 FILIPKIEWICZ, Stephan<br />

(Krakau 1879–1944)<br />

Flache Landschaft mit Gehöften, in der Ferne verschneite<br />

Berge. Aquarell u. Deckfarbe a/ockerfarbenem<br />

Karton. U.r.m. blauer Farbe signiert. Kartongrösse<br />

49,5x67. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8325 FINI, Leonor<br />

(Buenos Aires 1908–1996 Paris)<br />

Ohne Titel. Sphynx. Farblithographie. 19/220. Unten<br />

56x38. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

8326 FINI, Leonor<br />

(Buenos Aires 1908)<br />

Ohne Titel. Tigerkopf. Radierung. U.r.m. Bleistift<br />

signiert. Bildgrösse 10x18. Blattgrösse 39,7x29,5.<br />

Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

8327 FRIEDLAENDER, Johnny<br />

(Pless 1912–1992)<br />

Ohne Titel. Komposition mit Fischen. Farbaquatinta-Radierung.<br />

XIII/LX (13/60). U.m. Bleistift<br />

römisch nummeriert und signiert. Bildgrösse<br />

28,5x33,7. Blattgrösse 38x55,7.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8328 GRIESHABER, Helmut A.P.<br />

(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)<br />

Ohne Titel. Engel. 2 Farbholzschnitte. Blattgrössen<br />

je 40x30. Beide unter Glas.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8329 HANGEN, Heijo<br />

(Bad Kreuznach 1927)<br />

Ohne Titel, 1974. Farbserigraphie. 48/50. Unten<br />

m. Bleistift bezeichnet: Of. 41B, nummeriert, signiert<br />

u. datiert. Blattgrösse 20,5x13. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8330 HAUSNER, Rudolf<br />

«Adam’s Wendeltreppe», 1974. Radierung. E.A.<br />

(Epreuve d’artiste). Unten m. Bleistift bezeichnet,<br />

betitelt, datiert u. signiert. Bildgrösse 23,5x21,<br />

Lichtmass 38,5x27. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8331 KANDINSKY, Wassily<br />

(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)<br />

Ohne Titel. Komposition aus Derrière le Miroir.<br />

Farblithographie mit Mittelbugfalte. U.l. im Stein<br />

monogrammiert und datiert 1921. Verso m. Text.<br />

Blattgrösse 38x55,5. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8332 KÄNNER, W.E.<br />

Mädchen auf Stuhl sitzend, 1930. Pastellkreide.<br />

30,5x20,8. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

8333 KRUCK, Christian<br />

(Hamburg 1925–1985 Frankfurt am Main)<br />

Stromboli, Küste. Gouache a/Leinwand a/dünnem<br />

Karton aufgezogen. U.r.m. Bleistift signiert, unleserlich<br />

wohl datiert. Verso a/Etikette bezeichnet.<br />

22,5x33,5. Gerahmt. Ohne Glas.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8334 KRUCK, Christian<br />

Stromboli, Boote im Hafen. Gouache a/Leinwand<br />

a/dünnem Karton aufgezogen a/Rahmenrückwand<br />

montiert. U.r.m. Bleistift signiert, unleserlich wohl<br />

datiert. Verso a/Etikette bezeichnet. 22x40,5. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8335 KRUCK, Christian<br />

Stromboli, Manhattan. Gouache a/Leinwand<br />

a/dünnem Karton aufgezogen. U.r.m. Bleistift signiert,<br />

unleserlich wohl datiert. Verso a/Etikette bezeichnet.<br />

23x37,5. Gerahmt. Ohne Glas.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8336 KRUCK, Christian<br />

Stromboli, Pinien, 1969. Gouache a/Leinwand<br />

a/dünnem Karton aufgezogen. U.l.m. Bleistift signiert<br />

und datiert. Verso a/Etikette bezeichnet.<br />

20,5x34,5. Gerahmt. Ohne Glas.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8337 KRUCK, Christian<br />

Stromboli, Sonne. Gouache a/Leinwand a/dünnem<br />

19,3x35. Gerahmt. Ohne Glas.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8338 KRUCK, Christian<br />

Stromboli, Uferlandschaft. Gouache a/Leinwand<br />

21,3x40. Gerahmt. Ohne Glas.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

8339 LAPICQUE, Charles<br />

(Theizé 1898–1988 Orsay)<br />

Trinkender Tiger. Farblithographie. 60/125. Unten<br />

m. Bleistift nummeriert u. signiert. Lichtmass<br />

41x56. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

8340 LEGER, Fernand<br />

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)<br />

Nach.<br />

«Les amoureux», 1955. Farblithographie.<br />

208/500. U.r. im Stein signiert und datiert. U.l.m.<br />

Bleistift nummeriert. U.r.m. Stempel-Signatur.<br />

Lichtmass 72,5x54,3. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Lit.: Mourlot, vergl. Abb. S. 291<br />

8341 LEGER, Fernand<br />

Nach.<br />

Der Geburtstag. Zwei Frauen mit Blumentopf in<br />

der Hand. Farblithographie nach der Tuschfederzeichnungs-Vorlage<br />

v. 1950. 274/500. U.r. im<br />

Stein monogrammiert. U.l.m. Bleistift nummeriert.<br />

U.r.m. Stempel-Signatur und Trockenstempel:<br />

Musée Biot Ferdnand Leger. Lichtmass<br />

67,7x53. Gerahmt. € 170/230 CHF 250/350<br />

Lit.: Vgl. Cassou/Leymarie Nr. 256, Abb. S. 174<br />

8342 LICHTENSTEIN, Roy<br />

(New York 1923–1997 New York)<br />

Nach<br />

As I opened fire. Triptychon. 3 Farboffsetserigraphien.<br />

Alle verso a/Rand unten typographisch bezeichnet:<br />

1964 – acryl on canvas triptych – panel 1<br />

– 173x142fi cm. coll. Stedelijk Museum Amsterdam.<br />

Blattgrössen je 63,5x52,3. Zus. 3Bll.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8343 LURÇAT, Jean<br />

Ohne Titel. Surrealistische Landschaft. Farblithographie.<br />

155/200. U.l.m. Trockenstempel: Guilde<br />

de la Gravure U.r.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />

Blattgrösse 38x55,9.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

8344 MICUS, Eduard<br />

(Höxter/Weser 1925)<br />

Ohne Titel, 1968. Frauenakt abstrahiert. Farbserigraphie<br />

mit Mittelbugfalte. 55/100. U.m. Bleistift<br />

signiert, datiert und nummeriert. Blattgrösse<br />

50x65. € 200/270 CHF 300/400<br />

8345 MIRO, Joan<br />

Oiseau zéphyr, 1956. Farblithographie aus Derrière<br />

le Miroir. Mit Mittelbugfalte. Lichtmass<br />

34x52,5. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />

Lit.: Cramer Nr. 34, Abb. S. 109<br />

8346 MIRO, Joan<br />

«Le Bélier fleuri» aus Derrière le Miroir,1971. Farblithographie<br />

mit Mittelbugfalte. Verso mit Bleistift<br />

a/Rahmenrückwand bezeichnet. Lichtmass 37x55.<br />

Lit.: Cramer Nr. 145, Abb. S. 363<br />

8347 MIRO, Joan<br />

Farblithographie aus «Oda a Joan Mirò», 1973.<br />

Unten im Stein signiert. Lichtmass 43x32. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Cramer, Nr. 903, Abb. S. 40<br />

8348 MIRO, Joan<br />

Ohne Titel, 1967. Komposition. Farblithographie<br />

aus Derrière le Miroir. Lichtmass 37x27. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Cramer Nr. 112, Abb. S. 291<br />

8349 MIRO, Joan<br />

Ohne Titel, 1975. Komposition. Farblithographie<br />

aus Joan Mirò – Der Lithographe II. Lichtmass<br />

31,5x23,5. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Cramer Nr. 198, Abb. S. 491<br />

8350 MONOGRAMMIST SW<br />

Drei Mandarinerpel. Farbholzschnitt. U.l. im<br />

Block monogrammiert. U.r.m. Bleistift unleserlich<br />

bezeichnet. Lichtmass 32x39,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8351 MOY, Seong<br />

(Canton 1921)<br />

«Two circus acts in one», 1953. Abstrakte Komposition.<br />

Farbholzschnitt a/Japan. 156/200. Unten m.<br />

Bleistift betitelt, nummeriert, signiert u. datiert.<br />

Blattgrösse 38,5x49,5. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8352 NIEMEYER, Jo<br />

(Alf 1946)<br />

Ohne Titel. Geometrische Kompositionen. 2<br />

Farbserigraphien. 40/90. Beide u.m. Bleistift nummeriert<br />

und signiert. Bildgrössen je 18x18. Lichtmasse<br />

je 29,5x29,5. Beide Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8353 PINTORI, Giovanni<br />

(Italien 1912)<br />

Zugeschrieben<br />

Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. Seitlich<br />

rechts im Stein signiert. U.r.m. Bleistift signiert.<br />

Blattgrösse 62x48. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8354 RIZZI, James<br />

(New York 1950)<br />

«Love is in the Air», 1989. Komposition mit händchenhaltendem<br />

Paar, Herzen, Sonne Mond und<br />

Sternen. Farbserigraphie. U.l.m. Bleistift signiert.<br />

Unten in der Platte betitelt und datiert. Lichtmass<br />

28x39. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

8355 SAMMELNUMMER<br />

mit 3 Farblithographien. U.a.v. CHARON, Guy –<br />

DOMENJOZ, Raoul. Kleiner Bootshafen. 7/220.<br />

Badende am Strand. 22/220. Dorfansicht. 1/220.<br />

Alle u.m. Bleistift nummeriert und signiert. Lichtmasse<br />

35,5x49 <strong>bis</strong> 37,5x55,5. Alle gerahmt. Zus. 3<br />

Bll. € 30/40 CHF 50/60<br />

8356 SIMUNEK, Karl<br />

( 1869–1942 )<br />

Elegante Dame mit Hut und Stola mit Pelzbesatz.<br />

Gouache. U.r.m. Bleistift signiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />

mit schwarzem Filzstift bezeichnet.<br />

Lichtmass 19,5x9. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8357 SOUTINE, Chaïm<br />

(Smilovitchi 1893–1943 Paris)<br />

«Boulevard de Clichy Paris». Farblithographie.<br />

Unten im Stein betitelt, bezeichnet u. signiert.<br />

Bildgrösse 33x22,5, Lichtmass 37x27. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8358 TERECHKOVITCH, Constantin<br />

(Moskau 1902–1978 Monaco)<br />

Zwei Mädchen auf Balkon. Farblithographie.<br />

100/200. U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre Gravée.<br />

55,5x45. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8359 TICHO, Anna<br />

(Israel 1894–1980)<br />

Weite, hügelige Landschaft. Farblithographie.<br />

53/150. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />

Lichtmass 39x55. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8360 VERDET, André<br />

(Nizza 1913)<br />

«Cosmogonie», 1979. Komposition. Radierung.<br />

M/T. U.m. Bleistift bezeichnet, betitelt, signiert<br />

und datiert. U.m. monogrammierter Dedikation.<br />

Bildgrösse 39,5x29,5. Blattgrösse 66x50.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8361 WARHOL, Andy<br />

(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />

Nach<br />

«Mao», 1972. Farbserigraphie. Verso a/Blattrand<br />

unten m. Stempel: fill in your own signature, published<br />

by Sunday B. Morning. Blattgrösse 85x75.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Lit.: Vgl. Schellmann, 90–99, Abb. S. 54 u. S. 55<br />

8362 WARHOL, Andy<br />

Nach<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

Lit.: Vgl. Schellmann 90–99, Abb. S. 54 u. S. 55<br />

8363 WARHOL, Andy<br />

Nach<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8364 WARHOL, Andy<br />

Nach<br />

Flowers. Farbserigraphie. Verso a/Rand unten typographisch<br />

bezeichnet: fill in your own signature<br />

published by Sunday B. Morning. Lichtmass<br />

89,5x89,5. Gerahmt. € 530/670 CHF 800/1000<br />

Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 72, Abb. S. 49<br />

8365 WARHOL, Andy<br />

Nach<br />

Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 71, Abb. S. 49<br />

8366 WASSERBERGER, Nathan<br />

(Chrzanow 1928)<br />

Sitzender Frauenakt, Seitenansicht. Rötelzeichnung<br />

schraffiert. U.m. rötlichem Stift signiert.<br />

Lichtmass 38x26,5. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8367 WASSERBERGER, Nathan<br />

(Chrzanow 1928)<br />

Sitzender Frauenakt. Rötelzeichnung gewischt.<br />

U.m. Rötel signiert. Lichtmass 26,3x30,3. Unter<br />

Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />

8368 WASSERBERGER, Nathan<br />

(Chrzanow 1928)<br />

Stehender Frauenakt, Rückenansicht. Rötelzeichnung<br />

Lichtmass 34x26,5. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Skulpturen<br />

8369 ANONYM<br />

Nilpferd. Dunkelgrüner Serpentin. A/l. Pfoten-<br />

Unterseite eingeritzt: SCZ. H 33.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8370 HARING, Keith<br />

(Kutztown 1958–1990 New York)<br />

«Princess Gloria 15 April 1989». Rot-schwarzes<br />

figürliches Design (Druck). Verso bezeichnet: Villeroy&Boch<br />

c W-Germany. D 27,5.<br />

€ 300/400 CHF 450/600<br />

8371 MONOGRAMMIST MS<br />

Pegasus-Torso. Dunkelbraun patinierte Bronze.<br />

A/Rücken unten monogrammiert. Lose a/rechteckiger,<br />

grauer Steinplinthe. H (m. Plinthe) 17.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8372 TINAPI<br />

Pelikan. Serpentin. Seitlich a/Rand unten m. eingeritzter<br />

Signatur. H 44.<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

8373 TINAPI<br />

Pelikan. Serpentin. Verso a/Rand unten m. eingeritzter<br />

Signatur. H 80.<br />

8374 WIMMER, Hans<br />

(Pfarrkirchen in Rottal 1907–1993)<br />

Figurengruppe: Zwei Stehende, ein Sitzender –<br />

Sitzende Figur. 2 Gipsreliefs. 42x56,5 u. 27x21,5.<br />

Beide gerahmt. € 470/600 CHF 700/900<br />

Illustrierte Bücher<br />

8375 BASELITZ, Georg<br />

(Deutschbaselitz 1938)<br />

Haenlein, C. Georg Baselitz. Skulpturen und<br />

Zeichnungen 1979–1987. Hannover, Kestner-Gesellschaft,<br />

1987. 4°. Zahlr. teils farb. Illustr. A/Vorsatzblatt<br />

m. grünem Kugelschreiber dediziert, bezeichnet<br />

u. datiert: Küsnacht, 87 und m. Gefälligkeitssignatur.<br />

Brosch. € 70/100 CHF 100/150<br />

8376 BASELITZ, Georg<br />

(Deutschbaselitz 1938)<br />

Quinn, E. Georg Baselitz. Eine fotografische Studie.<br />

Bern, Benteli-Werd, 1993. 4°. A/1. Vorsatzblatt<br />

m. OSignatur in Bleistift v. Baselitz, datiert:<br />

93 u. OSignatur v. Quinn. Roter Lwd.Bd. in illustr.<br />

Chemise. € 70/100 CHF 100/150<br />

8377 BRUNI, Bruno<br />

(Gradara 1935)<br />

Müller, Hans-Harald. Bruno Bruni. Neue Arbeiten<br />

1977–1982. Königsstein, Athenäum Verlag, 1982.<br />

4°. A/1. Vorsatzblatt mit Gefälligkeitszeichnung<br />

in Bleistift mit Selbstdarstellung im Profil, rauchend,<br />

signiert u. bezeichnet. Lwd.Bd. in illustr.<br />

Chemise. € 70/80 CHF 100/120<br />

8378 CHILLIDA, Eduardo<br />

(San Sebastian 1924)<br />

Racine, Charles. Le sujet est la clairière de son<br />

corps. Chillida. Maeght, éditeur. Girard, 1975. Mit<br />

zahlr. Reproduktionen. Brosch.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

Lit.: Monod 9414<br />

8379 CLEMENTE, Francesco<br />

(Neapel 1952)<br />

Funerary paintings. Dia Art Foundation 1988.<br />

Aufl. 1000 Ex. Quer-4°. Mit 11 Farbreprod. Im Impressum<br />

m. blauem Kugelschreiber signiert. Pp.<br />

Bd. € 70/80 CHF 100/120<br />

8380 ERNST, Max<br />

(Brühl 1891–1976 Paris)<br />

Hommage à Max Ernst. Luzern/Stuttgart, Verlag<br />

Kunstkreis. Paris, XXe siècle, 1971. A/5. Vorsatzblatt<br />

m. 1 OFarblithographie. Lwd.Bd. m. illustr.<br />

49

50<br />

8381 LEGER, Fernand<br />

Hommage à Fernand Leger. Paris, XXe siècle,<br />

1971. 4°. Mit 1 Farblithographie v. Leger. Lwd.<br />

Bd. in illustr. Schutzchemise.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8382 LEGER, Fernand<br />

Galerie Louise Leiris. F. Leger. Dessins et gouaches<br />

1909–1955. Draeger/Mourlot, 1958. Kl.-8°.<br />

In ofarblithogr. Umschl. Brosch.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8383 LÜPERTZ, Markus<br />

(Reichenberg 1941)<br />

Maeght, Zürich, 1983. Markus Lüpertz. 4°. Mit lose<br />

beigelegter doppels. Farbserigraphie. Brosch.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8384 MIRO, Joan<br />

Corredor-Matheos, J.P. Céramiques de Mirò et Artigas.<br />

Paris, Maeght, 1974. 4°. Mit 2 doppels.<br />

OFarblithographien v. Mirò. Lwd.Bd. in illustr.<br />

Chemise. € 200/270 CHF 300/400<br />

8385 MIRO, Joan<br />

Hommage à Tériade. Paris, 1973. 4°. A/2. Vorsatzblatt<br />

m. OFarblithographie v. Mirò, u.l. im Stein<br />

signiert. Brosch. € 130/200 CHF 200/300<br />

8386 MIRO, Joan<br />

XXXIIe Festival d’Avignon. Cinquante années de<br />

lithographie au Palais des Papes, 1978. 4°. A/6.<br />

Vorsatzblatt m. 1 OFarblithographie v. Mirò.<br />

Brosch. € 130/200 CHF 200/300<br />

8387 PICASSO, Pablo<br />

Dominguin, Luis Miguel. Toros y Toreros. Paris,<br />

Editions Cercle d’Art, 1961; Köln, DuMont, 1980.<br />

2°. Mit zahlr. Reproduktionen, wovon 16 in Farbe.<br />

Lwd.Bd. m. Front- u. Rückendeckelillustr. in illustr.<br />

Pp.-Schuber. € 200/270 CHF 300/400<br />

Lit.: Monod Nr. 3822<br />

8388 PICASSO, Pablo<br />

Bloch, G. Picasso. Band I Katalog des graphischen<br />

Werkes 1904–1967. Bern, Kornfeld,1971. 4°. A/1.<br />

Vorsatzblatt v. Bloch in Tinte dediziert u. signiert.<br />

Lwd.Bd. in illustr. Chemise.<br />

€ 30/50 CHF 50/80<br />

8389 VASARELY, Victor<br />

Joray, Marcel. Kunst des 20. Jahrhunderts. Vasarely.<br />

Neuchâtel, Editions du Griffon, 1965. 4°. Mit<br />

10 Luminogrammen, wovon 5 a/Klarsichtfolie lose<br />

beigegeben. Lwd.Bd. in illustr. Chemise.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8390 WIMMER, Hans<br />

Aus der spanischen Reitschule. 310/900. Hamburg,<br />

Meissner Edition, 1974. Fol. Mit 32 Offset-<br />

Lithographien. Im Impressum nummeriert. Lose<br />

Bll. in Pp.-Kassette. € 50/70 CHF 80/100<br />

Schweizer Kunst<br />

des 20. Jahrhunderts<br />

Arbeiten auf Papier<br />

8450 ABT, Hugo<br />

(Kriens 1930)<br />

Südliche Landschaft mit Gehöften im Hintergrund.<br />

Aquarell. U.r.m. Bleistift signiert. Lichtmass<br />

29x38,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8451 AEBIN, Serge<br />

Ohne Titel, Landschaft mit Sonne, 1975 – Der Blumenstrauss,<br />

1975 – Der Hirte, 1975. 3 Gouachen.<br />

Ein Blatt davon u.l.m. weisser Farbe monogrammiert<br />

und datiert. Alle verso a/Rahmenrückwand<br />

mit Bleistift bezeichnet und datiert. Lichtmasse<br />

10,5x7 <strong>bis</strong> 13,2x10. Alle gerahmt. Zus. 3Bll.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8452 AMIET, Cuno<br />

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)<br />

Maria mit Jesus Kind umgeben v. adorierenden<br />

Engeln, 1927. Lithographie. U.r. im Stein monogrammiert<br />

u. datiert. Unten m. Bleistift datiert:<br />

(19)33 u. signiert. Bildgrösse 21x31,5. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8453 ANDERMATT, Werner<br />

(Zug 1916)<br />

Ohne Titel, 1970. Komposition. Aquarell. U.m.<br />

blauer Farbe monogrammiert und datiert. Blattgrösse<br />

31,5x41,5. Gerahmt.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

8454 ANONYM<br />

Porträt eines Uniformierten mit Propeller-<br />

Schnauz. Mischtechnik über collagierten Zeitungen.<br />

U.r.m. schwarzer Farbe monogrammiert.<br />

Blattgrösse 100,5x70. Gerahmt (ohne Glas).<br />

€ 600/800 CHF 900/1200<br />

8455 ANONYM<br />

Stilleben mit Früchten, Kanne und Glas, 1978.<br />

Aquarell. U.r.m. Bleistift unleserlich signiert und<br />

datiert. Blattgrösse 33x47. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8456 ANONYM<br />

Viehmarkt. Gouache über Tuschfeder. U.r.m. brauner<br />

Farbe unleserlich signiert. Lichtmass 19,5x<br />

39,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

8457 ANONYM<br />

Flughafenszene, im Vordergrund ein Cadillac, im<br />

Hintergrund ein Swissair-Flugzeug. Gouache.<br />

Bildgrösse 30,5x29. € 50/70 CHF 80/100<br />

8458 BACHMANN, Otto<br />

(Luzern 1915–1996 Ascona)<br />

Jagdszene, 1974. Farblithographie. 123/145. U.m.<br />

Bleistift nummeriert, signiert und datiert. Lichtmass<br />

53,5x72. Gerahmt. € 80/90 CHF 120/140<br />

8459 BACHMANN, Otto<br />

Ohne Titel, 1969. Gauklerzug. Farblithographie.<br />

84/150. U.r.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />

datiert. Blattgrösse 56x75,5. Gerahmt. -Glas defekt.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

8460 BÄNNINGER, Hans<br />

(Zürich 1921)<br />

Gewitterstimmung über einer Stadt am See, 1972.<br />

Aquarell. U.r.m. schwarzer Farbe monogrammiert<br />

u. datiert. Lichtmass 20x29. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8461 BARRAUD, Maurice<br />

(Genf 1889–1954)<br />

See mit Ruderbooten und Baum im Vordergrund.<br />

Bleistiftzeichnung. U.r.m. violettem Atelier-Stempel.<br />

Blattgrösse 24,8x18,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8462 BARRAUD, Maurice<br />

(Genf 1889–1954)<br />

«Femme Triste», 1914. Aquatinta-Radierung. U.l.<br />

in der Platte monogrammiert. U.r.m. Bleistift signiert.<br />

Bildgrösse 18,7x13. Lichtmass 29x23. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Cailler Nr. 28, Abb.<br />

8463 BARTH, Paul Basilius<br />

(Basel 1881–1955 Riehen)<br />

«Carteret», Normandie, 1931. Seegelboote im Hafen.<br />

Tuschfeder- u. Tuschpinselzeichnung. U.l.m.<br />

Bleistift signiert und datiert, u.r. betitelt und bezeichnet.<br />

Verso a/Etikette bezeichnet. Blattgrösse<br />

44,6x53,1. Gerahmt. € 400/500 CHF 600/750<br />

8464 BARTH, Paul Basilius<br />

Frauenporträt, 1931. Kohle- u. braune Pastellzeichnung<br />

gewischt a/braunem Papier. U.r.m.<br />

Bleistift signiert und datiert. Verso a/Etikette bezeichnet.<br />

Blattgrösse 62,7x47,5. Gerahmt.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

8465 BARTH, Paul Basilius<br />

«Fischerhaus am Meer», Bretagne, 1927. Kohlezeichnung<br />

gewischt. U.r.m. Bleistift signiert und<br />

datiert. Verso a/Rahmenrückwand m. brauner Tusche<br />

dediziert, datiert: März 1929 und betitelt.<br />

A/Etikette bezeichnet. Blattgrösse 24,7x35,2. Gerahmt.<br />

€ 300/400 CHF 450/600<br />

8466 BARTH, Paul Basilius<br />

Uferlandschaft in der Bretagne, 1953. Tuschpinselzeichnung.<br />

U.l.m. Bleistift signiert und datiert.<br />

Verso a/Etikette bezeichnet. Blattgrösse 27x37,9.<br />

Gerahmt. € 170/230 CHF 250/350<br />

8467 BODMER, Paul<br />

Porträt einer sinnierenden Frau. Bleistiftzeichnung.<br />

U.l.m. Bleistift signiert. Lichtmass 24,5x17.<br />

8468 BODMER, Paul<br />

Porträt einer Nonne. Bleistiftzeichnung. U.l.m.<br />

Bleistift signiert. Lichtmass 24x17,5. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8469 BODMER, Paul<br />

Frauenporträt. Aquarell. U.r.m. Bleistift signiert.<br />

Blattgrösse 19,3x14. – Porträt zweier Kinder. Bleistiftzeichnung.<br />

U.r.m. Bleistift monogrammiert.<br />

Blattgrösse 29,4x18,9. Zus. 2Bll.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8470 CANDIO, Roman<br />

(Murgenthal 1935)<br />

Ohne Titel, 1967. Komposition. Zweitonlithographie.<br />

U.m. Bleistift signiert und datiert. Bildgrösse<br />

32,7x32,7. Blattgrösse 56x45. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8471 CARDINAUX, Emil<br />

(Bern 1877–1936 Bern)<br />

Ohne Titel. Susanna im Bade. Farblithographie.<br />

U.r. im Stein signiert und bezeichnet: 12. Bildgrösse<br />

31,5x38,5. Blattgrösse 36,5x43,7. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8472 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Die graue Voliere», 1969. Farblithographie.<br />

92/300. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

Bildgrösse 53x74. Lichtmass 61x88. Gerahmt.<br />

Lit.: Neuburg Nr. 77, Abb.<br />

8473 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Jongleuse», 1972. Farblithographie a/Japan.<br />

U.m. Bleistift bezeichnet: a A., signiert und datiert.<br />

Bildgrösse 63x42. Lichtmass 75,5x57. Gerahmt.<br />

Lit.: Neuburg Nr. 64, Abb.<br />

8474 CARIGIET, Alois<br />

(Trun 1902–1985 Trun)<br />

«Herrliche Zeiten», 1972. Farblithographie. U.m.<br />

Bleistift bezeichnet: a. A., signiert und datiert.<br />

Bildgrösse 47,5x55. Lichtmass 56,3x75,5. Gerahmt.<br />

€ 500/670 CHF 750/1000<br />

Lit.: Neuburg Nr. 67, Abb.<br />

8475 CUYLEN, Pieter van de<br />

(Benrath 1909–1990 Binningen)<br />

«Universum», 1973/74. Mischtechnik a/Holz. Verso<br />

a/Rand oben a/Etikette m. blauer Tinte betitelt,<br />

bezeichnet: Plastisches Bild. OelEitempera, datiert<br />

u. signiert, sowie m. Fingerabdruck, o.r.m. Nr. 312<br />

bezeichnet. 199x16. € 500/670 CHF 750/1000<br />

8476 DAHM, Helen<br />

Landschaft mit Schafen. Monotypie m. Farbstift<br />

gehöht. Blattgrösse 20x21.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8477 DAHM, Helen<br />

Frauenporträt im Profil nach rechts. Zweitonlinolschnitt.<br />

Blattgrösse 32x26.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8478 EBERLI, Josef<br />

(Luzern 1908)<br />

Zugeschrieben<br />

«Sicht auf Lago Maggiore», 1976. Aquarell.<br />

U.r.m. blaugrauer Aquarellfarbe signiert. Lichtmass<br />

51x37. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

8479 EIDENBENZ, Willi<br />

(Zürich 1909–1998)<br />

Ohne Titel. Wasserspiel. Mischtechnik collagiert<br />

a/Karton aufgezogen. O.l.m. brauner Farbe signiert.<br />

Verso a/Rahmenrückwand a/Etikette<br />

handschr. bezeichnet. Kartongrösse 76x58. Gerahmt<br />

(ohne Glas). € 400/500 CHF 600/750<br />

8480 EIDENBENZ, Willi<br />

(Zürich 1909–1998)<br />

«Flammenmeer». Mischtechnik a/Collage a/Karton.<br />

Unten m. blauer Farbe signiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />

a/Etikette handschr. betitelt. Blattgrösse<br />

74x62. Gerahmt (ohne Glas).<br />

€ 300/400 CHF 450/600<br />

8481 EIDENBENZ, Willi<br />

(Zürich 1909–1998)<br />

Ohne Titel. Nebelschwaden in Mosaikform.<br />

Mischtechnik collagiert. U.r.m. Bleistift signiert.<br />

Lichtmass 62,5x47. Gerahmt.<br />

€ 300/400 CHF 450/600<br />

8482 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

«Liebespaar», 1974. Farblithograpie. U.l. im Stein<br />

spiegelverkehrt datiert. U.r.m. Bleistift nummeriert.<br />

Bildgrösse 66,5x48,7. Blattgrösse 89,5x63,3.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />

Nr. 546, Abb. S. 190<br />

8483 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Burckhardt, C.J. Hans Erni. Editions Rencontre,<br />

1970. 4°. Mit 1 dedizierten, datierten: 1972 u. signierten<br />

Gefälligkeitszeichnung in Bleistift m. der<br />

Darstellung: Mädchen und Tod, a/1. Vorsatzblatt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8484 FONTANA, Annemie<br />

(Versoix 1925–2002 Zürich)<br />

Ohne Titel, 1987. Komposition. Farblithographie.<br />

30/55. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

Lichtmass 64x53. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8485 FRIES, Willy<br />

(Wattwil 1907–1980 Wattwil)<br />

Marktszene mit sitzenden Frauen am Boden.<br />

Tuschpinselzeichnung. U.m. schwarzem Stift signiert.<br />

Blattgrösse 16,5x13. Beigegeben: Autograph.<br />

Brief an Professor Hilty, datiert 28.Nov.35.<br />

U.r. signiert. In schwarzer Tinte. Blattgrösse<br />

28x22. Zweifach gefaltet gewesen in adressiertem<br />

und frankiertem Couvert.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8486 FUNK, Adolf<br />

(Nidau 1903–1996 Zürich)<br />

Südliches Dorf am Fuss eines Berges. Aquarell.<br />

U.r.m. Bleistift signiert. Lichtmass 29,5x42. Gerahmt.<br />

€ 30/50 CHF 50/75<br />

8487 GEHR, Ferdinand<br />

Betender, heiliger Nikolaus, 1957. Kohle a/ockerfarbenem,<br />

dünnen Papier. Unten m. Kohle signiert<br />

u. datiert. Blattgrösse 44x30. Gerahmt.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

8488 GEHR, Ferdinand<br />

«Verbum caro factum est» – «Fiat Mihi» – Kompositon.<br />

3 Farbholzschnitte. Handdruck. Zwei<br />

Blätter unten im Block monogrammiert, eines o.l.<br />

im Block betitelt. Alle a/Unterlage mit Bleistift bezeichnet<br />

und signiert, eines davon dort mit Bleistift<br />

betitelt. Blattgrössen 14,8x10,5 <strong>bis</strong> 15,7x11,2. Alle<br />

gerahmt. Zus. 3 Bll. € 270/400 CHF 400/600<br />

8489 GERSTNER, Karl<br />

(Basel 1930)<br />

Ohne Titel. Serielle Farb- u. Kreisformabfolge.<br />

Farbserigraphie. 44/100. U.r.m. weisser Farbe<br />

nummeriert u. signiert. Lichtmass 80,5x57. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8490 GRASSET, Eugène<br />

(Lausanne 1845–1917 Sceaux)<br />

Die Künstlerin. Junge Frau im Garten mit der Linken<br />

einen Blütenstengel an sich ziehend, in der<br />

Rechten eine Zeichenmappe und einen Bleistift.<br />

Farbdruck auf Filz, auf Leinwand aufgezogen. Unten<br />

links mit Monogramm. Bildgrösse 55x37,5.<br />

Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />

8491 HAEFLIGER, Leopold<br />

(Luzern 1929–1989 Luzern)<br />

Mädchenporträt, 1954. Mischtechnik. U.l.m.<br />

schwarzer Kreide signiert und datiert. Lichtmass<br />

60,5x46. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />

8492 HÄFELFINGER-PASCHKE, Edith<br />

(Freiberg 1904–1987 Zürich)<br />

«Waldkauz», 1964. Bleistiftzeichnung. U.l.m.<br />

Bleistift monogrammiert. Verso a/Rückwand m.<br />

Kugelschreiber bezeichnet, betitelt und datiert.<br />

Blattgrösse 42x29,5. Unter Glas.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8493 HARDMEYER, Robert<br />

(Zürich –1919 Wallisellen)<br />

Zürichberg, 1903. Aquarell. U.l.m. roter Farbe signiert<br />

und datiert. Mit Bleistift a/Unterlage mit Namenszug<br />

und bezeichnet: Studie vom Zürichberg.<br />

Blattgrösse 36,8x25,3.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8494 HERZOG, Christoph<br />

(Zürich 1959)<br />

«Berlin Ost-West», 1980. Surrealistische Komposition.<br />

Mischtechnik. U.r.m. Tuschfeder betitelt,<br />

signiert u. datiert. Blattgrösse 42x59.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8495 HUG, Fritz<br />

Zebras an Wasserstelle in der Savanne, 1976. Farblithographie.<br />

Epreuve XXI/XXII (Künstlerprobe<br />

21/22). U.m. Bleistift bezeichnet, römisch nummeriert,<br />

signiert und datiert. Blattgrösse 53x75,7.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8496 HUG, Fritz<br />

Sitzender Leopard, 1979. Farblithographie.<br />

154/180. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />

datiert. Blattgrösse 75,5x52,7.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8497 HUG, Fritz<br />

Luchs, 1976. Farblithographie. 207/210. U.m.<br />

Bleistift nummeriert, signiert und datiert. Blattgrösse<br />

75,5x53. € 130/200 CHF 200/300<br />

8498 HUG, Fritz<br />

Liegender Löwe, 1971. Farblithographie. 284/500.<br />

Blattgrösse 38x53,7. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8499 HUG, Fritz<br />

Liegender Löwe in der Savanne, 1976. Epreuve<br />

XIII/XXII (Künstlerprobe 13/22). U.m. Bleistift<br />

Blattgrösse 53x75,7.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8500 HUG, Fritz<br />

Liegender Esel. Farblithographie. Lichtmass 75x<br />

53,5. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

51

52<br />

8501 HUG, Fritz<br />

«Caractères», 1976. Katzenporträts. Farblithographie.<br />

177/195. Unten in der Mitte im Stein betitelt.<br />

Blattgrösse 37,5x53. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8502 HUG, Fritz<br />

Ente im Flug. Farblithograpie. WWF. U.m. Bleistift<br />

bezeichnet und signiert. Lichtmass 36x52,5.<br />

8503 HUG, Fritz<br />

Esel mit Jungem, 1969. Farblithographie. 110/200.<br />

Lichtmass 49x38. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8504 HUG, Fritz<br />

Fauchendes Tigerbaby, 1977. Farblithographie.<br />

220/220. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />

datiert. Blattgrösse 38x53.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8505 HUG, Fritz<br />

Hirsch, 1969. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />

signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x53,7.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8506 HUG, Fritz<br />

Junger Elefant, 1971. Farblithographie. U.m. Bleistift<br />

signiert und datiert. Blattgrösse 54x75,7.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8507 HUG, Fritz<br />

Junger Rehbock, 1970. Farblithographie. U.r.m.<br />

Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 54x75,8.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8508 HUG, Fritz<br />

Liegendes Tigerbaby, 1977. Farblithographie.<br />

167/220. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8509 HUG, Fritz<br />

Steinbock. Farblithographie. U.r.m. Bleistift signiert.<br />

Blattgrösse 75,7x53,5.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8510 HUG, Fritz<br />

Rehbock – Gemsbock. 2 Zweitonlithographien.<br />

Beide u.m. Bleistift signiert, verso a/Etikette typographisch<br />

bezeichnet. Blattgrössen je 38x28. Beide<br />

unter Glas. Zus. 2Bll.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8511 HUG, Fritz<br />

Pferdekopf, 1983. Farblithographie. 29/200. U.m.<br />

53x37,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

8512 HUG, Fritz<br />

Tiger, 1967. Farblithographie. Probe. U.m. Bleistift<br />

bezeichnet, dediziert, signiert und datiert.<br />

Blattgrösse 75,5x53,5. € 70/100 CHF 100/150<br />

8513 HUG, Fritz<br />

Luchs. Farblithographie. U.l. im Stein signiert.<br />

Lichtmass 48,5x36,5. Unter Glas.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8514 HUG, Fritz<br />

«duel in the sun», 1974. Hahnenkampf. Farblithographie.<br />

O.r. im Stein betitelt. U.r.m. Bleistift signiert<br />

und datiert. Blattgrösse 53,7x76.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8515 HUG, Fritz<br />

Leopard. Farblithographie, 1972. U.m. Bleistift<br />

signiert und datiert. Blattgrösse 52,8x75,5.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8516 HUG, Fritz<br />

Bernhardiner. Farblithographie. Epreuve d’artiste.<br />

U.m. Bleistift bezeichnet und signiert. Blattgrösse<br />

75,5x53,7. € 70/80 CHF 100/120<br />

8517 HUG, Fritz<br />

Liegender Löwe, 1971. Farblithographie. Epreuve<br />

d’artiste. U.m. Bleistift bezeichnet, signiert und<br />

datiert. Blattgrösse 38x53,5. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8518 HUG, Fritz<br />

Liegendes Fohlen, 1982. Farblithographie. 30/<br />

220. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />

Blattgrösse 38,5x52,8.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8519 HUG, Fritz<br />

Sitzende Katze, 1981. Farblithographie. 55/220.<br />

Blattgrösse 53x37,7. € 70/80 CHF 100/120<br />

8520 HUG, Fritz<br />

Fohlen. Farblithographie. U.r.m. Bleistift signiert.<br />

Blattgrösse 48x33. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8521 HUG, Fritz<br />

Foxterrier, 1970. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />

signiert und datiert. Blattgrösse 38x54.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8522 HUG, Fritz<br />

Fuchs, 1983. Farblithographie. 1/200. U.m. Bleistift<br />

nummeriert, signiert und datiert. Blattgrösse<br />

37,5x26,5. € 50/70 CHF 80/100<br />

8523 HUG, Fritz<br />

Gazellen, 1968. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />

signiert und datiert. Blattgrösse 29,5x42.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8524 HUG, Fritz<br />

Pferde auf Koppel. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />

signiert. Blattgrösse 33x48. Unter Glas.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8525 HUG, Fritz<br />

Wildente im Flug. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />

signiert. Verso a/Etikette typographisch bezeichnet.<br />

Blattgrösse 38x28. Unter Glas.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8526 HUG, Fritz<br />

Fauchende Katze, 1977. Farblithographie. 78/200.<br />

Blattgrösse 38x53,2. € 30/50 CHF 50/80<br />

8527 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />

«Toni», 1916. Pferd mit Zaumzeug. Bleistiftzeichnung<br />

mit gelber Aquarellfarbe gehöht. U.l.m. Bleistift<br />

bezeichnet, betitelt, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

20,5x25. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8528 HUNZIKER, Max<br />

(Zürich 1901–1976 Zürich)<br />

«L’Adieu». Walliserdorf mit Familie im Vordergrund.<br />

Gouache. Verso a/Etikette a/Rahmenrückwand<br />

mit brauner Farbe bezeichnet und betitelt.<br />

Blattgrösse 40,5x57. Gerahmt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8529 HÜPPI, Johannes<br />

(Baden-Baden 1965)<br />

Zugeschrieben<br />

Meeresbrandung mit Gewitterwolke und Möven.<br />

Aquarell. U.l.m. rötlicher Kreide signiert. Lichtmass<br />

44,5x59,5. Gerahmt<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8530 HUTTER, Schang<br />

(Solothurn 1934)<br />

Ohne Titel, 1974. Komposition. Farblithographie.<br />

388/450. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />

datiert. Lichtmass 50x65. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8531 ISELI, Rolf<br />

(Bern 1934)<br />

«Handlandschaft», 1976. Komposition mit Fingerabdrücken.<br />

Lithographie. 5/15. Im Stein rechts im<br />

Bild betitelt. A/rechten Rand mit Bleistift signiert,<br />

datiert und nummeriert. Blattgrösse 20,7x29,5.<br />

8532 KREBS, Fritz<br />

Wanderer an See-Ufer mit zwei grossen Fischen.<br />

Pastell a/ockerfarbenem Papier. Vorlage zu einem<br />

Mosaik. Blattgrösse 64x25. Gerahmt.<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

8533 KUNSTMAPPE<br />

anlässlich der Schweizerischen Landesausstellung<br />

1939 in Zürich herausgegeben vom Graphischen<br />

Kabinett, Kunsthaus Zürich. 168/250. Mit 27 graphischen<br />

Bll. u.a.v. Maurice BARRAUD, Wilhelm<br />

GIMMI, Karl HÜGIN, Aldo PATOCCHI, Fritz<br />

PAULI, Gregor RABINOVITCH, Niklaus<br />

STOECKLIN. Alle Bll. unten m. Bleistift signiert.<br />

Lose Tit.Seite dort nummeriert. Blattgrössen je<br />

46x38,5. In Pp.-Kassette.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

8534 LANOË, Alphonse<br />

(Malestrois 1926)<br />

Ohne Titel. Blick von der Veranda auf hügelige<br />

Landschaft. Farblithographie. Epreuve d’artiste.<br />

U.m. Bleistift bezeichnet und signiert. Lichtmass<br />

50x49,5. Gerahmt. € 100/130 CHF 150/200<br />

8535 LOEWENSBERG, Verena<br />

(Zürich 1912–1986 Zürich)<br />

Ohne Titel, 1969. Abstrakte Komposition. Zweiton-Serigraphie.<br />

22/50. U.r.m. Bleistift nummeriert,<br />

signiert u. datiert. Bildgrösse 49,5x40, Blattgrösse<br />

70x50. Gerahmt (Glas an 2 Stellen defekt).<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

8536 MATTER, Gottfried<br />

(Pieterlen 1891–1967 Basel)<br />

Trachtenmädchen, 1935. Rötelzeichnung mit<br />

weisser Kreide gehöht. A/rechten Rand mit Rötel<br />

signiert und datiert. Verso a/Rahmenrückwand mit<br />

rotem Filzstift bezeichnet. Lichtmass 41x32. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8537 MORACH, Otto<br />

(Hubersdorf 1887–1973 Zürich)<br />

Ohne Titel. Schwebende. Holzschnitt. 63/100.<br />

U.l.m. Bleistift nummeriert, u.r.m. Stempel: Atelier<br />

Otto Morach, dort m. Bleistift bezeichnet: 4.<br />

Bildgrösse 40x28, Lichtmass 45x32. Gerahmt.<br />

€ 300/400 CHF 450/600<br />

8538 MORGENTHALER, Ernst<br />

Prozession in Bergdorf, 1954. Aquarell. U.r.m.<br />

Bleistift monogrammiert und datiert. Blattgrösse<br />

30,5x24,6. Unter Glas (Doppelverglasung). Glas<br />

verso u.l. defekt. € 400/500 CHF 600/750<br />

8539 MORGENTHALER, Ernst<br />

Einsamer Reiter in Feldlandschaft, 1962. Farblithographie.<br />

U.r.m. Bleistift monogrammiert und<br />

datiert. Lichtmass 32x38. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8540 MORGENTHALER, Ernst<br />

Landschaft mit Bäumen und Kühen, 1938. Lithographie.<br />

U.r.m. Bleistift monogrammiert und datiert.<br />

Lichtmass 27x38. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8541 MORGENTHALER, Ernst<br />

Landschaft mit Regenbogen, 1962. Farblithographie.<br />

Lichtmass 28,7x34. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8542 MORGENTHALER, Ernst<br />

Mutter mit Kind, 1924. Lithographie. U.m. Bleistift<br />

monogrammiert und datiert. Lichtmass<br />

24x21. Gerahmt. € 30/50 CHF 50/75<br />

8543 MOSER, Walter<br />

«Genève», 1957. Blick vom Genfersee auf die<br />

Stadt. Tempera. U.m. gräulicher Farbe betitelt, signiert<br />

und mit schwarzem Stift datiert. Lichtmass<br />

25,7x49,3. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

8544 MÜLLER, Albert<br />

(Basel 1897–1926 Obino)<br />

Nach<br />

Blick ins Sertigtal bei Davos. Farbholzschnitt.<br />

8/15. Posthumer Abzug. U.l.m. Bleistift nummeriert.<br />

Bildgrösse 42x25,5. Gerahmt.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8545 MÜLLER, Walter<br />

(Aarau 1952)<br />

Zugeschrieben<br />

«Zeitbild I», 1974. Komposition. Farbstiftzeichnung.<br />

Verso a/PP-Unterlage mit Bleistift bezeichnet,<br />

datiert und betitelt. Lichtmass 25x29,5. In PP<br />

montiert. € 100/170 CHF 150/250<br />

8546 MÜLLER, Walter<br />

(Aarau 1952)<br />

Zugeschrieben<br />

«Zeitbild II», 1974. Komposition. Farbstiftzeichnung.<br />

datiert und betitelt. Lichtmass 41,5x29. In PP<br />

8547 PFLÜGER, Karl<br />

(Basel 1884–1974 Basel)<br />

Zugeschrieben<br />

Porträt eines bärtigen Mannes, 1915. Radierung.<br />

Blatt 21. A/linken Rand unten in der Platte monogrammiert.<br />

U.m. Bleistift bezeichnet, signiert und<br />

datiert. Bildgrösse 20x13,8. Lichtmass 39x28,5.<br />

Gerahmt. € 50/70 CHF 75/100<br />

8548 PORGES, Clara<br />

(Berlin 1879–1963 Samedan)<br />

Zwei kreisende Adler im Gebirge. Radierung.<br />

U.r.m. Bleistift signiert. Bildgrösse 23,5x31.<br />

Lichtmass 36x47,5. Gerahmt.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8549 RABINOVITCH, Gregor<br />

(Oranienbaum 1884–1958 Zürich)<br />

Birkenwald mit Häuschen im Hintergrund, 1933.<br />

Aquarell. U.r.m. Bleistift dediziert, datiert und signiert.<br />

Blattgrösse 33x25.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8550 REDERER, Franz<br />

(Zürich 1899–1965 Zürich)<br />

«Flims», 1961. 1960. Schneelandschaften. 2<br />

Aquarelle. Ein Blatt u.m. Bleistift betitelt, datiert<br />

und signiert, das andere dediziert, signiert und datiert.<br />

Blattgrössen je 42x55,7. Zus. 2Bll.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8551 REDERER, Franz<br />

Frauenporträt. Sepia-Lavis über Bleistift. U.r.m.<br />

Bleistift signiert. Blattgrösse 27x21. Gerahmt.<br />

€ 100/170 CHF 150/250<br />

8552 REDERER, Franz<br />

Frauenporträts. 2 Radierungen. Beide u.r.m. Bleistift<br />

signiert, 1 Blatt datiert: 1929. Bildgrössen je<br />

15x12, Lichtmasse 26x20 u. 29x23. Beide gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 75/100<br />

8553 SADKOWSKY, Alex<br />

(Zürich 1934)<br />

«Engel», 1967. Aquatinta-Radierung. U.m. Bleistift<br />

bezeichnet: 10 unnummerierte Exemplare,<br />

signiert und datiert. Bildgrösse 63,5x49,5. Blattgrösse<br />

90x62,8. € 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Lutz Nr. 1129, Abb. S. 183<br />

8554 SADKOWSKY, Alex<br />

(Zürich 1934)<br />

«Schön Mondschein und Regen», 1965. Aquatinta-Radierung.<br />

Art. Proof. U.m. Bleistift bezeichnet<br />

und signiert. Blattgrösse 76x64,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Lutz Nr. 988, Abb. S. 149<br />

8555 SADKOWSKY, Alex<br />

(Zürich 1934)<br />

«Zwischen Tag und Nacht», 1962. Aquatinta-Radierung<br />

in Rötel. Art. Proof. U.m. Bleistift bezeichnet,<br />

signiert und datiert. Bildgrösse<br />

31,8x49,5. Blattgrösse 38x64.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Lit.: Lutz Nr. 756, Abb. S. 107<br />

8556 SCHÄRER, Hans<br />

(Bern 1927–1997 St.Niklausen)<br />

Ohne Titel, 1995. Buntes Treiben. Farblithographie.<br />

U.r.m. Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse<br />

50x66. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8557 SCHNYDER, Albert<br />

(Delémont 1898–1989 Delémont)<br />

Gehöft mit Pferdekoppel. Lithographie. Lichtmass<br />

52x73,5. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />

8558 SCHWEIZER SCHULE,<br />

20. Jahrhundert<br />

Plakat: Zürcher Kantonal Schützenfest Rüti 24. Juni<br />

- 2. Juli 1906. Jägerportäts mit Schusswaffen.<br />

Farblithograpie. Im Stein betitelt, seitlich r. in der<br />

Mitte signiert: G. Gysin, unten bezeichnet: Graph.<br />

Anstalt J.E. Wolfensberger Zürich. Bildgrösse<br />

105x69,5. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

8559 SPÖRRI, Eduard<br />

Stehender und sitzender Frauenakt. Lithographie.<br />

U.r.m. Bleistift signiert. Lichtmass 37,3x30,7. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8560 STAUFFER, Fred<br />

(Gümligen 1892–1980 Thörishaus)<br />

Wiesen und Feldlandschaft mit kahlem Baum im<br />

Vordergrund, Tannen u. Heuhaufen im Mittelgrund.<br />

Farblithographie. 184/200. Unten m. Bleistift<br />

nummeriert u. signiert. Bildgrösse 29x36,<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8561 STRUPLER, Hans Rudolf<br />

(Zürich 1935)<br />

Ohne Titel. Komposition mit Kreis – Komposition<br />

mit Figuren und Häusern. 2 Farblithographien.<br />

150/150. 99/100. Beide u.m. Bleistift nummeriert<br />

und signiert. Bildgrössen 32,5x38. 40,5x47. Blattgrössen<br />

45,5x48,3. 56x76. Zus. 2Bll.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8562 TEUCHER, Otto<br />

(Luzern 1899–1994 Zürich)<br />

Ohne Titel. Geometrische Komposition. Tempera<br />

a/Holz. U.r.m. roter Farbe signiert. 80x80. Gerahmt<br />

8563 TEUCHER, Otto<br />

a/Holz. U.r.m. schwarzer Farbe signiert. 80x74.<br />

Gerahmt (ohne Glas).<br />

€ 400/500 CHF 600/750<br />

8564 THEYNET, Max<br />

(Colombier 1875–1949 Colombier)<br />

Fischerboote auf dem Neuenburgersee, 1948.<br />

Verso a/Etikette mit blauem Kugelschreiber<br />

bezeichnet. Lichtmass 28,5x41. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8565 TINGUELY, Jean<br />

Plakat: «Moderna Musée, 1972. Offsetdruck. Unten<br />

m. Bleistift signiert u. datiert: 56. Lichtmass<br />

99,5x69. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

8566 VOELLMY, Fritz<br />

(Basel 1863–1939 Basel)<br />

«Bodensee». Idylische Dorfstrasse mit Fuhrwerk.<br />

Bleistiftzeichnung gewischt a/grauem Papier.<br />

U.r.m. Bleistift signiert und betitelt. Blattgrösse<br />

30,3x47,2. Gerahmt. € 100/170 CHF 150/250<br />

53

54<br />

8567 VOGT, Christian<br />

(Basel 1946)<br />

«Bill», 198l. Max Bill vor Würfel stehend, Seitenansicht.<br />

Schwarzweiss Fotografie. Silbergelatine-<br />

Abzug. Verso a/Rand unten m. Stempel: c Christian<br />

Vogt, dort m. Bleistift betitelt, bezeichnet: Rossner/Stuttgart<br />

für Dow, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />

39,5x30,5. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8568 WALSER, Karl<br />

(Biel 1877–1943 Bern)<br />

Fackelträger. Lithographie. N°46. U.m. Bleistift<br />

bezeichnet und signiert. Lichtmass 27,8x32. Unter<br />

Glas. € 50/70 CHF 80/100<br />

8569 WETLI, Hugo<br />

(Bern 1916–1972 Bern)<br />

«Rummelplatz 3», 1957. Gouache. U.m. schwarzem<br />

Filzstift betitelt, signiert und datiert. Verso<br />

a/Etikette bezeichnet. Blattgrösse 42x20,9. Gerahmt.<br />

€ 230/300 CHF 350/450<br />

Skulpturen<br />

8570 ANNONI, Franco<br />

(Luzern 1924–1992 Luzern)<br />

Porträt neben Blattwerk, im Hintergrund Kolonnade.<br />

Goldbraun patiniertes Bronze-Relief. U.r. signiert.<br />

16,5x17,5. € 130/200 CHF 200/300<br />

8571 GUCKER, Eleonore<br />

(Zürich 1947)<br />

«Inbrunst», 1994. Afrikanische Jade. H 21.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8572 MÜLLER, Werner Jakob<br />

(Winterthur 1899–1986 Ascona)<br />

Frauenakt in Dreiviertelfigur. Terracotta. A/quadratische<br />

Holzplinthe montiert. A/Plinthen-Unterseite<br />

m. Tinte bezeichnet: Kleiner Terracottatorso.<br />

H (m. Plinthe) 35. € 70/100 CHF 100/150<br />

8573 RÜTTI, Paul<br />

(Balsthal 1912 – 1996)<br />

Paradiesvogel. Messing. A/Sockelunterseite m.<br />

grüner Farbe signiert. H 34,5.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8574 SCHWEIZER SCHULE<br />

20. Jahrhundert<br />

Kentaur mit Taube in den Händen. Braungolden<br />

patinierte Bronze a/rechteckiger Plinthe montiert.<br />

H (m. Plinthe) 24. € 330/470 CHF 500/700<br />

Illustrierte Bücher<br />

8575 BACHMANN, Otto<br />

Berthold, Oggenfuss, Hammer. Otto Bachmann.<br />

Bremen, Berlin, relais verlag, 1974. 4°. Mit 1<br />

OGefälligkeitszeichnung in schwarzem Kugelschreiber<br />

a/1. Vorsatzblatt, dediziert, signiert u. datiert:<br />

75. Lwd.Bd. in illustr. Chemise.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8576 BIELER, Ernest<br />

(Rolle 1863–1948 Lausanne)<br />

Manson, J. B. Ernest Biéler Peintre Suisse.<br />

537/700. Lausanne, Editions la Concorde, 1936.<br />

4°. A/3. Vorsatzblatt m. blauem Kugelschreiber v.<br />

Biéler osigniert. Brosch.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

8577 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Kandarenlamento – Pferd und Liebende. 26/96.<br />

Zürich, Scheidegger, 1973. 4°. 18 Gedichte in Faksimile,<br />

9 OKaltnadelradierungen a/lithogr. Untergrund,<br />

22 handlithogr. Vignetten. Im Impressum<br />

nummeriert u. in Bleistift von Erni signiert. Lose<br />

Bogen in Mappe m. grauem, meliertem Papierüberzug<br />

in Hpgt-Kassett m. Rtit. u. grauem, meliertem<br />

Papierüberzug.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

Lit.: Cramer: Hans Erni: Die illustrierten Bücher,<br />

Nr. 59, Abb. S. 208–209<br />

8578 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Ogi, Adolf/Samaranch. Hans Erni OlympArt. Zürich,<br />

ABC Verlag. 4°. A/2. Vorsatzblatt ganzs. Gefälligkeitszeichnung<br />

in Bleistift mit der Darstellung<br />

eines Engels, seitlich rechts dediziert, datiert:<br />

1991 u.r. signiert. Pp.Bd. in durchs. Schutzchemise.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8579 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Burckhardt, Carl J. Hans Erni. Zürich, Scheidegger,<br />

1964. Quer-4°. Mit 4 OFarblithographien, wovon<br />

2 dpblgr. Schwarzer Ldr.bd m. goldgepr. Komposition<br />

a/Vorderdeckel. Schutzumschl.<br />

€ 70/100 CHF 100/150<br />

Lit.: Giroud Nr. 33, Abb. S. 141<br />

8580 ERNI, Hans<br />

(Luzern 1909)<br />

Burckhardt, C.J. Hans Erni. Zürich, Scheidegger,<br />

1964. 4°. Mit 4 Farblithographien. A/2. Vorsatzblatt<br />

Gefälligkeitszeichnung in Bleistift mit der<br />

Darstellung eines Frauenhalbakts, seitlich rechts<br />

dediziert, datiert: 67 u. signiert. Kunstldr.Bd. in illustr.<br />

8581 FALK, Hans<br />

(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />

Billeter/Dürrenmatt. Hans Falk. Zürich, ABC Verlag,<br />

1975. 4°. Auf 2. Vorsatzblatt in schwarzer Tinte<br />

m. kleiner Gefälligkeitszeichnung, Dedikation,<br />

Signatur u. datiert: 27.IV. 1979. Lwd.Bd. in illustr.<br />

8582 GIMMI, Wilhelm<br />

Jedlicka, G. Begegnung mit Wilhelm Gimmi. Zürich,<br />

Orell Füssli, 1961. 4°. A/2. Vorsatzblatt OLithographie:<br />

: «La Romaine», im Stein o.l. sign., u.<br />

olithogr. Umschl. Brosch. in Seidenpapierschutzchemise.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8583 MOSER, Wilfrid<br />

(Zürich 1914–1997 Zürich)<br />

Baumann, F. Moser. Edition Scheidegger im Huber<br />

Verlag Frauenfeld, 1979. 4°. Mit 3 OLithographien.<br />

Pp.Bd. in illustr. Chemise.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

Schweizer Gemälde<br />

8600 ANONYM, Anfang 19. Jahrhundert<br />

Sitzendes Mädchen in rotem, besticktem Kleid. Öl<br />

auf Leinwand. 40,5x32.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8601 ANONYM, 1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Junge Frau in Tracht, am Brunnen. Öl auf Leinwand.<br />

32,5x24,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

8602 ANONYM, Mitte 19. Jahrhundert<br />

Ruhender Brigant. Öl auf Leinwand über Karton.<br />

40x50. -Alte Zuschreibung an Léopold Robert.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8603 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Apostel predigend am Strand. Öl auf Holz. 24x33.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8604 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Landschaft am Brienzersee. Öl auf Holz. 26x35,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8605 BAER, Guy<br />

(La Tour-de-Peilz 1897–1985 Vevey)<br />

Grosses Blumenstillleben, 1964. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso datiert. 92x65.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

8606 BARRENSCHEEN, Hermann<br />

(Zürich 1882–1953 Gentilino)<br />

Am Tisch sitzendes Mädchen. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts mit geritzter Signatur. 28x23.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8607 BARTH, Paul Basilius<br />

Bildnis Gottlieb Wassmer, 1926. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert und datiert. 65x53,5. -Ohne<br />

Rahmen. € 130/170 CHF 200/250<br />

8608 BERGER, Emil<br />

(Waldenburg 1890–1979)<br />

Das Gemüsefeld. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 45x58. € 200/270 CHF 300/400<br />

8609 BLANCHET, Alexandre<br />

(Pforzheim 1882–1961 Genf)<br />

«Paysage à Bremgarten». Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts monogrammiert. 46x55.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Max Wassmer, Bremgarten<br />

8610 BODMER, Paul<br />

Portraitstudie einer jungen Frau. Öl auf Karton<br />

Unten rechts signiert. 25,5x18,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8611 BOINAY, Robert<br />

(Vendlincourt 1918–1988 Férolles-Attily)<br />

Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 37,5x60,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

8612 CHRIST, Martin Alfred<br />

(Langenbruck 1900–1979 Mallorca)<br />

Der Hafen von Cala Bona auf Mallorca. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen<br />

bezeichnet. 51x63.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8613 CHRIST, Martin Alfred<br />

Küstenlandschaft auf Mallorca. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 62x93.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

8614 CHRIST, Martin Alfred<br />

Sommerliche Landschaft auf Mallorca. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links signiert. 74x105.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

8615 CHRIST, Martin Alfred<br />

Vorfrühling auf Mallorca. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 74x100. € 330/470 CHF 500/700<br />

8616 DECK, Leo (Bern 1908–1997 Bern)<br />

«Elfenau». Öl und Tempera auf Hartfaserplatte.<br />

Unten links signiert, verso bezeichnet. 36x27,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8617 DECK, Leo (Bern 1908–1997 Bern)<br />

Sonniger Frühlingstag. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 89,5x109,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8618 DILLIER, Isabella (Zürich 1913)<br />

«An der Sihl I». Öl auf Karton. Unten links signiert,<br />

verso bezeichnet. 25x34.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

8619 DILLIER, Isabella (Zürich 1913)<br />

Reiter am Strand. Mischtechnik auf Karton. Unten<br />

links signiert. 11x17. € 200/270 CHF 300/400<br />

8620 DILLIER, Isabella (Zürich 1913)<br />

Zwei Bauern mit Ochse. Mischtechnik auf Karton.<br />

Unten links signiert. 10x17,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8621 EBNÖTHER, W. (2. Hälfte 20. Jh.)<br />

«Idyll aus Blatten mit Lötschenlücke», 1946. Öl<br />

auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert,<br />

verso bezeichnet. 54x54.5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8622 ELSENER, Ulrich (Biel 1943)<br />

Studie zu Objekt XVIII, Nr. 13/24, 1971. Acryl auf<br />

Hartfaserplatte. Verso signiert, bezeichnet und datiert.<br />

Sechseckig, 50x43,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8623 ELSENER, Ulrich (Biel 1943)<br />

Studie zu Objekt XVIII, Nr. 16/26, 1971. Acryl auf<br />

Sechseckig, 50x43,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8624 ELSENER, Ulrich (Biel 1943)<br />

Studie zu Objekt XVIII/70, Nr. 17/24, 1971. Acryl<br />

auf Hartfaserplatte. Verso signiert, bezeichnet und<br />

datiert. Sechseckig, 50x43,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8625 ESTORFF, H. (19./20.Jahrhundert)<br />

Blick auf den Uri-Rotstock, 1913. Öl auf Leinwand.<br />

Verso signiert und datiert. 98x66.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8626 FISCHER, Hans-Eric<br />

(Dottikon 1907–1982 Dottikon)<br />

Sitzender Akt, 1947. Öl auf Hartfaserplatte. Oben<br />

rechts monogrammiert und datiert. 100x70.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8627 FRIES, Willy<br />

(Zürich 1881–1965 Zürich)<br />

«Skizze zu Rechenmahl der Zunft Hottingen»,<br />

195(2)? Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso<br />

bezeichnet und dediziert. 20x27.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8628 GEORGE-JULLIARD, Jean-Philippe<br />

(Genf 1818–1888 Genf)<br />

Sommer am Genfersee. Öl auf Holz. Unten links<br />

monogrammiert. 25x41.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8629 GRAB, Walter<br />

(Affoltern am Al<strong>bis</strong> 1927–1989 Zürich)<br />

«Auf meinem Balkon», 1977. Acryl auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />

72,5x60. € 270/400 CHF 400/600<br />

8630 HAEFLIGER, Leopold<br />

Winterlandschaft, 1970. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 24x36.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8631 HERZIG, Gottfried<br />

(Obersteckholz 1870–1922 Ueberlingen)<br />

Winterlandschaft, 1904. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 50x70.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8632 HEUSSER, Humbert (Mitte 20. Jh.)<br />

Das Matterhorn von Findelen aus, um 1950. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett<br />

bezeichnet. 38x46. € 330/400 CHF 500/600<br />

8633 HOFER, Walter<br />

(Lützelflüh 1904–1994 Rüschlikon)<br />

Hinterhof in Paris, mit Blick auf den Turm der Kirche<br />

Saint-Germain-des-Prés, 1928. Öl auf Holz.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 100x81.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8634 HOFMANN, Hermann<br />

(Ems 1920–1997 Unterengstringen)<br />

«Camarque», 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet<br />

und datiert. 66x81. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8635 HUG, Charles<br />

(St.Gallen 1899–1979 Zürich)<br />

Portrait Hermann Hesse (?), 1958. Öl auf Malplatte.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 35x25.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8636 HUMMEL, Willy<br />

(Gottlieben 1872–1939 Davos)<br />

Riedlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 48x58. € 200/270 CHF 300/400<br />

8637 HUMMEL, Willy<br />

Schiffe auf dem Zürichsee. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 45x65,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8638 KAUFMANN, Josef Klemens<br />

(Luzern 1867–1926 Zürich)<br />

«Ochse», 1884. Öl auf Papier über Karton. Unten<br />

links signiert und datiert. 44,5x55. -Verso hs. bezeichnet:<br />

«Diese Studie habe ich mit 17 Jahren gemacht<br />

als ich das erste Jahr in der Genfer-Kunstschule<br />

im Zeichnen Unterricht hatte / J.C. Kaufmann».<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Ausstellung:<br />

Volksbank Zürich, Gedächtnis und Nachlass<br />

Ausstellung, 7. – 25. Mai 1927, Kat.Nr. 1<br />

8639 LACKERBAUER, René<br />

(Paris 1861–1934 Melide)<br />

«Der Gemüsegarten», 1911. Öl auf Karton. Unten<br />

links signiert und datiert, verso bezeichnet. 54x70.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8640 LACKERBAUER, René<br />

«Nebel II», 1923. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert und datiert, verso bezeichnet. 55x46,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8641 LÜSCHER, Jean-Jacques<br />

(Basel 1884–1955 Riehen)<br />

Tessiner Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 29,5x39,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8642 MENTELER, Kaspar Anton<br />

(Zug 1783–1837 Zug), zugeschrieben<br />

Portrait einer 43jährigen Mannes, 1815. Öl auf<br />

Leinwand. Verso auf Doublierung beschriftet.<br />

54x44. € 330/400 CHF 500/600<br />

8643 MONOGRAMMIST, GE (um 1920)<br />

Stillleben mit Vase, Schatulle, Büchern und Orchidee.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.<br />

38x45. € 330/470 CHF 500/700<br />

8644 MÜLLER, Alphons<br />

(Mitlödi 1898–1955 Biel)<br />

Zugeschrieben. Bergmassiv mit Wasserfall. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links signiert. 86,5x78.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8645 MÜLLI, Rudolf<br />

(Dielsdorf 1882–1962 Zürich)<br />

«Der alte Rhein bei Rüdlingen», 1936. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso<br />

bezeichnet. 51x76. € 270/330 CHF 400/500<br />

8646 NIETHAMMER, Eduard<br />

(Basel 1884–1967 Basel)<br />

Gegenstücke. «San Antonio (Ibiza)», 1932 /<br />

«Landschaft bei Alcudia (Mallorca)», 1933. Öl auf<br />

Leinwand über Karton. Jeweils unten rechts<br />

monogrammiert und datiert und verso bezeichnet.<br />

Je 40x60. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

8647 OPITZ, Franz Karl<br />

(Zürich 1916–1998 Obfelden)<br />

Bauern auf dem Weg zum Feld, 1942. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 75x100.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8648 PAOLO, (Paul Jakob Müller)<br />

(Bern 1894–1982 Bern)<br />

«Port de Cully». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert, verso bezeichnet. 15x25.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8649 PAOLO, (Paul Jakob Müller)<br />

(Bern 1894–1982 Bern)<br />

Appenzeller Bauer. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert. 61x50. € 330/470 CHF 500/700<br />

8650 PILNY, Otto<br />

Sitzende, junge Orientalin. Ölstudie auf Leinwand<br />

über Hartfaserplatte. Unten links signiert. 26x18.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8651 PORTMANN, Hannes (Sempach 1927)<br />

«Tisch und Blumen». Öl auf Hartfaserplatte. Verso<br />

auf Etikett bezeichnet. 40x52,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

Provenienz:<br />

Aus der Familie des Künstlers<br />

8652 RAMBERT, Charles<br />

(Lausanne 1867–1932 Le Daley sur Lutry)<br />

Blick auf den Genfersee mit den Dents du Midi.<br />

Oel auf Karton. Verso mit dem Nachlass-Stempel<br />

versehen. 32x24,5. € 330/400 CHF 500/600<br />

8653 RIETER, Julius<br />

(Winterthur 1830–1897 Zürich)<br />

Idyllische Flusslandschaft, 1868. Öl auf Karton.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 24x32.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

55

56<br />

8654 ROSSET, E. (2. Hälfte 20. Jh.)<br />

«Zermatt», 1959. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert, verso bezeichnet und datiert. 47x67.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

8655 ROTH, Willy<br />

(Strassburg 1908–1952 Burg)<br />

Bildnis eines Kleinkindes. Öl auf Holz. Unten<br />

links monogrammiert. 25,5x20,5.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

8656 ROTH, Willy<br />

Liebespaar im Park. Öl auf Malkarton. Unten<br />

rechts signiert. 46x55. € 200/270 CHF 300/400<br />

8657 RÜDISÜHLI, Louise<br />

(Lenzburg 1867–1928 Basel)<br />

Portrait einer jungen Frau, 1893. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert und datiert. 46x38.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8658 SCHACHENMANN, Arthur<br />

(Altkirch 1893–1978 Schaffhausen)<br />

Winterlandschaft, um 1943. Öl und Tempera auf<br />

Karton. Unten rechts signiert. 42x58.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8659 SENN, Conrad<br />

(Paya Mabar, Sumatra 1899–1961 Zürich)<br />

«Riental ob Göschenen», 1932. Öl auf Leinwand.<br />

35x45,5. € 270/330 CHF 400/500<br />

8660 SIEBER, Hans-Ruedi<br />

(Winterthur 1926–2002 Winterthur)<br />

«Im Wiler». Öl auf Karton. Verso auf Etikett signiert<br />

und bezeichnet. 27,5x41,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8661 SIMON, Jacqueline<br />

(Basel, 1. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />

Stillleben, 1929. Öl auf Karton. Unten rechts<br />

monogrammiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />

50x77. € 270/330 CHF 400/500<br />

8662 SPECK, August<br />

(Zürich 1898–1977 Kloten)<br />

Landschaft am Greifensee. Öl auf Karton. Unten<br />

links signiert. 30x41.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

8663 STÄGER, Balz<br />

(Glarus 1861–1937 Zürich)<br />

«Sturm am Katzensee», 1906. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet.<br />

27x36. € 270/330 CHF 400/500<br />

8664 STEFFEN, Ulrich<br />

(Winterthur, Mitte 19. Jh.)<br />

Gegenstücke. Portraits eines Ehepaares. Öl auf<br />

Leinwand. Eines verso auf Keilrahmen bezeichnet<br />

und datiert, 1856. Je 38x31.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8665 THEOMEIER, (Meier aus Bali)<br />

(Basel 1908–1982 Bern)<br />

Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert. 60x70,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

8666 THEYNET, Max<br />

Stillleben mit Geranium, 1944. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert, verso datiert. 50,5x60,5.<br />

€ 330/400 CHF 500/600<br />

8667 TOBIAS, (Tobias Schiess)<br />

(Zürich 1925–2006 Küsnacht)<br />

«Le vieux port», 1978. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso bezeichnet. 81x60.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8668 TOBLER, Alfred (19. Jh.)<br />

Holz. Verso bezeichnet. Je 32x26,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8669 TOBLER, Viktor<br />

(Trogen 1846–1915 München)<br />

«Gotisches Schloss Jnterieur aus Meran», 1883. Öl<br />

auf Karton. Unten links signiert, unten rechts datiert,<br />

verso mit dem Nachlass-Stempel versehen<br />

und auf Etikett bezeichnet. 28,5x35.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8670 TRIEB, Anton<br />

(Straubing (D) 1883–1954 Wallisellen)<br />

Ochsen am Brunnen in Kempttal. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 76x96.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8671 TROXLER, Georges Alfons<br />

(Luzern 1901–1990 Luzern)<br />

Winter am Vierwaldstättersee, mit Blick gegen den<br />

Bürgenstock. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

56x69. € 270/330 CHF 400/500<br />

8672 TSCHARNER, Johann von<br />

Kleines Blumenstilleben. Öl auf Leinwand über<br />

Karton. Unten rechts signiert. 27x20,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8673 TSCHARNER, Johann von<br />

Sitzende in rotem Kleid (Mutter des Künstlers). Öl<br />

auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen<br />

dediziert und datiert, 1935. 30x24,5.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8674 VONZUN, Anny<br />

(St. Moritz 1910–1990 Chur)<br />

Blumenstillleben, 1986. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 65x50.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

8675 WABEL, Henry<br />

«Schachbrett», 1959. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />

64,5x41. € 470/600 CHF 700/900<br />

8676 WEBER, August<br />

(Wädenswil 1898–1957 Zürich)<br />

Acker mit pflügendem Bauer, bei aufkommendem<br />

Gewitter. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

65x90. € 400/530 CHF 600/800<br />

8677 WEBER, Bruno<br />

(Zürich 1918–1978 Basel)<br />

Ohne Titel, 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 51x61.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8678 WEHRLIN, Robert<br />

(Winterthur 1903–1964 Winterthur)<br />

Mädchenportrait, 1948. Öl auf Karton. Oben<br />

rechts monogrammiert und datiert. 42x32.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8679 WIDMANN, Fritz<br />

(Bern 1869–1937 Rüschlikon)<br />

Sitzende Frau am See. Öl und Tempera auf Karton.<br />

Unten rechts monogrammiert. 15x18.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

8680 WIESMANN, Hugo<br />

(Wiesendangen 1892–1958 Oberrieden)<br />

Im Fextal, 1951. Öl auf Leinwand über Karton.<br />

Unten links signiert, unten rechts datiert. 34x48.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8681 WILDHABER, Victor<br />

(Flums 1896–1968 Stäfa)<br />

«Dent Blanche vom Besso aus», 1928. Öl auf<br />

Holz. Unten links signiert, verso bezeichnet und<br />

datiert. 32x24,5. € 200/270 CHF 300/400<br />

Internationale Gemälde<br />

8700 ADAMI, E.<br />

(um 1900)<br />

Stillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 39x31. € 270/400 CHF 400/600<br />

8701 AILLAUD, M.<br />

(Französische Schule, 20. Jh.)<br />

Rast der Bauern auf dem Felde. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 32,5x41.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8702 ALBANI, Francesco<br />

(Bologna 1578–1660 Bologna)<br />

Umkreis<br />

Christuskind. Öl auf Leinwand. 33x43.<br />

-Doubliert. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

8703 AMORA, Mariano d’<br />

(Italien 1889–1970)<br />

Stillleben mit Mimosen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 69x99,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8704 ANONYM, um 1700<br />

Waldlichtung mit Bach, Haus und Figurenstaffage.<br />

Öl auf Holz. 34,5x44,5.<br />

8705 ANONYM<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Hirschjagd. Öl auf Leinwand. 52x67.<br />

8706 ANONYM<br />

(Ende 18. Jahrhundert)<br />

Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27,5x21,5.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8707 ANONYM, um 1800<br />

Bildnis einer Heiligen. Öl auf Papier, auf Karton<br />

aufgezogen. 26x21,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

8708 ANONYM, um 1800<br />

Jagdgesellschaft mit Pferden und Hunden. Öl auf<br />

Leinwand, auf Holz aufgezogen. 24,5x32,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8709 ANONYM, um 1800<br />

Madonna lactans flankiert von zwei Putten. Öl auf<br />

Kupfer. 31x24,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

8710 ANONYM, um 1800<br />

Beim Fischfang. Öl auf Leinwand. 95,5x78.<br />

8711 ANONYM<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Flusslandschaft mit Booten und Fischern. Öl auf<br />

Holz. 24,5x31,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

8712 ANONYM<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Herrenporträt. Öl auf Leinwand. 40x31.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8713 ANONYM<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Bildnis einer jungen Frau mit Buch. Öl auf Leinwand.<br />

Oval. 21x17. € 330/470 CHF 500/700<br />

8714 ANONYM<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 37,5x28,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8715 ANONYM<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Figurenstaffage.<br />

Öl auf Leinwand. 57x97.<br />

8716 ANONYM<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Flusslandschaft mit Mühle, Boot und Figurenstaffage.<br />

Öl auf Leinwand. 24x32.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8717 ANONYM<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Blick auf ein Haus mit Garten. Öl auf Karton, auf<br />

Hartfaser aufgezogen. 20,5x18,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8718 ANONYM<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Stillleben mit Aepfeln. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts (unleserlich) signiert. 61,5x65.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8719 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

signiert, verso signiert und bezeichnet, 5 LT 60.<br />

55x46. € 330/470 CHF 500/700<br />

8720 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

Clown mit Saxophon. Öl auf Leinwand, Unten<br />

rechts signiert. 55x45. € 330/470 CHF 500/700<br />

8721 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

Dorflandschaft mit Reitern. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 45x55.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8722 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

45x55. € 330/470 CHF 500/700<br />

8723 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

Hahn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

55x45. € 330/470 CHF 500/700<br />

8724 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

8725 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

Interieur mit altem Bauernpaar und Petrollampe.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 45x55.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8726 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 55x45. € 330/470 CHF 500/700<br />

8727 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

Papagei. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

8728 ANTY, Henry d’<br />

(Belleville 1910–1998)<br />

Polospieler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

8729 BENOUVILLE, Jean Achille<br />

(Paris 1815–1891 Paris)<br />

Zugeschrieben<br />

Landschaft mit Bauernhaus und Figuren- und Tierstaffage.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert<br />

und datiert, 1856. 29,5x40.<br />

8730 BEYER, Eugène<br />

(Strasbourg 1817–1893 Nîmes)<br />

Zugeschrieben<br />

Tändelei am Gartenzaun. Öl auf Holz. 29x40.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8731 BILIS<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Bildnis eines Schiffskapitäns. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 60x50.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8732 BILLIS<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Bildnis eines Matrosen – im Hintergrund das Meer.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x50.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8733 BOICEAU, R.<br />

Nordafrikanisches Mädchen. Öl auf Leinwand,<br />

auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert.<br />

40x30,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

8734 BOURGUIGNON, T.<br />

(Französische Schule, 19. Jh.)<br />

Teichlandschaft mit Ziege, Kühen und Entenfamilie.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert,<br />

1864. 50,5x75. € 530/800 CHF 800/1200<br />

8735 BOURIER, L.<br />

Bachlandschaft mit Hirtenpaar und Schafen. Öl<br />

auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert,<br />

1915. 32x39,5. € 270/400 CHF 400/600<br />

8736 BRANDES, Georg<br />

(Deutschland 1878–vor 1953)<br />

Grossstadttreiben. Öl auf Karton. Unten rechts signiert<br />

und datiert, 13. 50,5x65.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8737 BRIOSCHI, Anton<br />

(Venedig 1855–1920)<br />

Kanal in Venedig. Öl auf Leinwand, auf Karton<br />

aufgezogen. Unten links signiert. 27x21.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8738 BRIOSCHI, Anton<br />

(Venedig 1855–1920)<br />

Seelandschaft mit Boot, Haus und Figurenstaffage.<br />

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unten<br />

links signiert. 25,5x35,5.<br />

€ 530/800 CHF 800/1200<br />

8739 BRONNER, Xavier<br />

(Geb. in Colmar, 19. Jahrhundert)<br />

Stillleben mit Gräsern, Fingerhut und weissen<br />

Winden. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert,<br />

1875. 40x31,5. € 470/600 CHF 700/900<br />

8740 CARENA, Felice<br />

(Cumiana 1879–1966 Venedig)<br />

Zugeschrieben<br />

«I diseredati». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso auf Etikette bezeichnet. 50x69,5.<br />

- Doubliert, ohne Rahmen.<br />

8741 CHARLEMONT, Hugo<br />

(Jamnitz 1850–1939 Wien)<br />

Zugeschrieben<br />

Bildnis einer Dame mit Federhut. Öl auf Leinwand.<br />

Links monogrammiert und datiert, 84.<br />

35x27. € 470/600 CHF 700/900<br />

8742 CIGNANI, Carlo<br />

(Bologna 1628–1719 Forli)<br />

Nachfolger<br />

Maria lactans. Öl auf Leinwand. 85x70,5.<br />

8743 CORTES, A.<br />

(Spanische Schule, um 1800)<br />

Gegenstücke. Flusslandschaften mit Tier- und Figurenstaffage.<br />

Öl auf Leinwand. Eines unten<br />

rechts signiert und bezeichnet, Sevilla. Je 35x70,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8744 CRAMER, Molly<br />

(geb. 1862 in Hamburg)<br />

Jüngling mit Mandoline. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und datiert, 34. 54,5x40.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8745 DE LANG, Stig<br />

Irische Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 59,5x81.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8746 DE LANG, Stig<br />

«Läglandskap, Irland». Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert, verso (auf Keilrahmen) bezeichnet.<br />

38x37,5. € 200/330 CHF 300/500<br />

8747 DEGEN<br />

(Deutsche Schule, 20. Jh.)<br />

Winterlandschaft. Öl auf Hartfaser. Unten links<br />

signiert.<br />

45,5x55. € 330/470 CHF 500/700<br />

8748 DIEM, C.<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Stillleben mit Anemonen. Öl auf Leinwand. Oben<br />

rechts signiert. 60,5x44,5.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8749 DUPRÉ, Jules<br />

Zugeschrieben<br />

Teichlandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 33x43.<br />

8750 ELLMINGER, Ignaz<br />

(Wien 1843–1894 Wien)<br />

Weidelandschaft mit Kühen und Enten. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links signiert und datiert, 1871.<br />

24x27,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

57

58<br />

8751 ERMINI, Arturo<br />

(geb. 1911 in Deutschland)<br />

Blinder mit Drehorgel. Öl auf Hartfaser. Unten<br />

links signiert. 40,5x32,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8752 EVEROUT, H.<br />

(Holländische Schule, 19. Jh.)<br />

Holländische Winterlandschaft mit zugefrorenem<br />

Fluss und Figurenstaffage. Unten rechts signiert<br />

und datiert, 1897. 23,5x37.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8753 FLÄMISCHE SCHULE, um 1800<br />

Flusslandschaft mit Tier- und Figurenstaffage – im<br />

Hintergrund eine Stadt. Öl auf Holz. 19,5x27.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8754 FRANKEL, Clemens<br />

(Frankfurt a.M. 1872–1944 München)<br />

Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 68x71. € 400/530 CHF 600/800<br />

8755 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(im Stile des 15. Jahrhunderts)<br />

Der heilige Nikolaus von Myrta, drei Goldstücke<br />

in Händen haltend. Altarpanel. Öl auf Holz.<br />

146,5x52. € 670/800 CHF 1000/1200<br />

8756 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Bildnis eines Geschwisterpaares mit Hündchen. Öl<br />

auf Leinwand. Oval. 67x55,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8757 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />

(In der Art des Antoine Watteau, 1684–1721)<br />

Galante Szene – Die Musikstunde. Öl auf Leinwand.<br />

45x41. € 470/600 CHF 700/900<br />

8758 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />

Der Tod der Cleopatra. Öl auf Leinwand. 29x41.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8759 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Interieur mit Kartenspielern. Öl auf Holz. 40x31.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8760 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Herrenporträt. Öl auf Leinwand. 46x38.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8761 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Pferdestall mit Schimmel. Öl auf Leinwand.<br />

27x35,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8762 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Teichlandschaft mit Hirten und Kühen. Öl auf<br />

Holz. 23,5x36. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8763 FUCHS, Franz Xaver<br />

(Hall/Tirol 1868–1944 Salzburg)<br />

Lesender. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

21x15,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

8764 GALIEN-LALOUE, Eugène<br />

Kleine Landschaft mit Häusern. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts signiert und datiert, 1872. 12x15,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8765 GÉNIN, Lucien<br />

(Rouen 1894–1953 Paris)<br />

Zugeschrieben<br />

Pariser Strassenszene. Öl auf Karton. Unten links<br />

(wohl von späterer Hand) bezeichnet. 18,5x28.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8766 GRANDCHAMP<br />

(Französische Schule, um 1900)<br />

Katzenfamilie. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />

24x32,5. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

8767 GUILLEMINET, Claude<br />

(Paris 1821–1860)<br />

Stall mit Hühnern und Fasan. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 55x45,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8768 HANKE, Hans<br />

(Münchner Schule, 19./20. Jh.)<br />

Gespräch auf der Gasse. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert und bezeichnet, München. 50x34,5.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8769 HARPIGNIES, Henri Joseph<br />

(Valencienes 1819–1916 Saint-Privé)<br />

«Les laveuses». Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen.<br />

Unten links signiert, verso Stempel: H.<br />

Harpignies / Les Laveuses. 20x23.<br />

Provenienz:<br />

Sammlung Leo Lewin, Breslau<br />

Schweizer Privatbesitz<br />

8770 HARRIS<br />

(Englische Schule, 19. Jahrhundert)<br />

Gegenstücke. Feldlandschaften mit Pferden. Öl<br />

auf Leinwand. Beide unten rechts signiert und datiert,<br />

1861. Je 30,5x30,5.<br />

8771 HOLLÄNDISCHE SCHULE<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Mutter mit ihren Kindern. Öl auf Holz. 47,5x36,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8772 HOLLÄNDISCHE SCHULE<br />

(18. Jahrhundert)<br />

Trinkende und musizierende Gesellschaft vor einer<br />

Taverne. Öl auf Holz. 19x28.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8773 ITALIENISCHE SCHULE, um 1900<br />

Küstenlandschaft mit Fischer – im Hintergrund der<br />

Vesuv. Öl auf Leinwand. 33,5x17,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8774 JAMES, L. C.<br />

(Ende 19. Jahrhundert)<br />

Frühlingslandschaft mit Blick auf die Apsis einer<br />

Kirche. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.<br />

Unten links signiert und datiert, 1889. 25x12,5.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8775 KASZMAR, Aladar<br />

(Ungarische Schule, 20. Jh.)<br />

Markttag. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

79x99. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8776 KNYFF, Alfred de<br />

(Brüssel 1819–1885 Paris)<br />

Abendliche Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf<br />

Leinwand. Unten rechts signiert. 40x60.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8777 KUGLER, I.<br />

(DeutscheSchule, 1. Hälfte 20. Jh.)<br />

Allegorie des Krieges. (Verso: Uferpromenade mit<br />

Segelschiffen). Öl auf Leinwand. Oben links signiert<br />

und datiert, 1914. 79x79.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8778 LEO, Ernst H.<br />

(Deutsche Schule, um 1900)<br />

Marine. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />

60x80. € 400/530 CHF 600/800<br />

8779 LEROY<br />

Nächtliches Dinner im Freien. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 46x54,5.<br />

8780 LIBAL, Franticek<br />

(Tschechoslowakei 1896–1974).<br />

Prag mit Blick auf die Hradschin. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert, verso bezeichnet: 40F.<br />

IV. 4. 81x100. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8781 LLOVERAS, Christian<br />

«Le rêve de l’artiste». Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert, verso bezeichnet. 33x46.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8782 MARCKE DE LUMMEN, Emile van<br />

(Sèvres 1827–1890 Hyères)<br />

Heidelandschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />

37,5x49. € 470/600 CHF 700/900<br />

8783 MARCKE DE LUMMEN, Emile van<br />

Hunde auf dem Feld – im Hintergrund weidende<br />

Schafe. Öl auf Holz. Unten links signiert. 21x27,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8784 METSU, Gabriel<br />

(Leiden 1629–1667 Amsterdam)<br />

Kopie<br />

«Dame und Kavalier». Öl auf Leinwand. 58x42,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

Kopie nach einem um 1660 entstandenen Gemälde<br />

von Gabriel Metsu (Uffizien, Florenz,<br />

Galerie: Inv. 1890:Nr. 1296)<br />

8785 MÖLLGAARD, Christian<br />

(geb. 1919 in Dänemark)<br />

Segelschiffe vor Kronborg. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert. 30x44,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8786 MONOGRAMMIST A. S.<br />

(Münchner Schule, 19. / 20. Jh.)<br />

Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Karton. Unten<br />

rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert:<br />

Mchn. 06. 34,5x30. € 670/930 CHF 1000/1400<br />

8787 MONOGRAMMIST G. L.<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Am Gardasee. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert.<br />

26,5x35,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8788 MONOGRAMMIST G. F.<br />

(20. Jahrhundert)<br />

Junges Paar. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert<br />

und datiert, 22. 50x30.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8789 NEEFFS, Peeter, d. J.<br />

(Antwerpen 1620–nach 1675 Antwerpen)<br />

Nachfolger<br />

Kircheninterieur. Öl auf Holz. 37x32.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8790 OESTERREICHISCHE SCHULE<br />

(19. Jahrhundert)<br />

Uferlandschaft mit Bäumen und Ruderboot. Öl auf<br />

Karton. 24x29. € 330/470 CHF 500/700<br />

8791 PEULLEVÉ, E.<br />

Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts signiert. 60x80.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8792 PHOTIADES, Vassily<br />

(Athen 1902–1975)<br />

«Bords du Léman». Öl auf Karton. Unten rechts<br />

signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert, Avrile<br />

1962. 12x17,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

8793 PHOTIADES, Vassily<br />

(Athen 1902–1975)<br />

Blick in einen Garten. Öl auf Karton. Unten links<br />

signiert.<br />

19x35. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8794 POST, Gerardus Arnoldus Johannes<br />

(Den Haag 1826–1879 Tilburg)<br />

Flusslandchaft mit Segelboot und Blick auf ein<br />

Dorf. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert<br />

59. 25x34. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8795 REMBRANDT, Harmensz van Rijn<br />

(Leiden 1606–1669 Amsterdam)<br />

Kopie<br />

Simeon im Tempel. Öl auf Holz. 68,5x48.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

Kopie nach einem 1631 entstandenen Gemälde<br />

von Rembrandt (Mauritshuis, Den Haag)<br />

8796 RÖDER, Carl<br />

(Düsseldorf 1852–1922)<br />

Gegenstücke. Bauern bei der Heuernte. Öl auf<br />

Holz. Beide unten rechts signiert. Je 13x21.<br />

€ 530/670 CHF 800/1000<br />

8797 ROSSI, G.<br />

(Italienische Schule, um 1900)<br />

Felsige Küstenlandschaft mit Segelboot. Öl auf<br />

Leinwand. Unten links signiert. 69,5x99,5.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8798 SAURFELT, Leonard<br />

(geb. 1840 in Varenne-Saint-Maur)<br />

Zugeschrieben<br />

Holländisches Städtchen. Öl auf Leinwand. Unten<br />

rechts (von späterer Hand) bezeichnet. 34,5x64.<br />

8799 STREVENS, John<br />

Pseudonym für Frederick John Lloyd<br />

(London 1902–1990)<br />

«Au café». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />

verso signiert und bezeichnet. 34,5x45.<br />

€ 270/400 CHF 400/600<br />

8800 STREVENS, John<br />

(London 1902–1990)<br />

«Promenade d’après-midi». Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert, verso signiert und bezeichnet.<br />

45,5x35,5. € 330/470 CHF 500/700<br />

8801 STREVENS, John<br />

(London 1902–1990)<br />

«The fancy dress party». Öl auf Leinwand. Unten<br />

40x50. € 270/400 CHF 400/600<br />

8802 STREVENS, John<br />

(London 1902–1990)<br />

«Les deux amies». Öl auf Leinwand. Unten links<br />

signiert, verso signiert und bezeichnet. 50x40.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8803 UNGARISCHE SCHULE<br />

(2. Hälfte 19. Jahrhundert)<br />

Bildnis eines Knaben. Öl auf Holz. Unten rechts<br />

Fragment einer Signatur. 50,5x35,5.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8804 VADÁSZ, L.<br />

Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />

signiert. 80x59,5. € 400/530 CHF 600/800<br />

8805 VELAZQUEZ, Diego Rodriguez da<br />

Silva y<br />

(Sevilla 1599–1660 Madrid)<br />

Kopie, Ende 19. Jahrhundert<br />

Bacchus. Öl auf Leinwand. 91x134,5.<br />

-Ohne Rahmen. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />

Kopie nach einem 1628/29 entstandenen Gemälde<br />

von Velazquez (Bacchus, Öl/Lwd.,<br />

165,5x227,5 cm, Prado, Madrid, Inv. 1170)<br />

8806 VERGEER, Johannes Nicolaas Anthonius<br />

(Bodegraven 1894–1969 Utrecht)<br />

Teichlandschaft mit Kühen. Öl auf Holz. Unten<br />

rechts signiert. 20x25,5.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8807 VIANI, Lorenzo<br />

(Viareggio 1882–1936 Ostia)<br />

Zugeschrieben<br />

Landschaft mit Figuren und Ziege. Öl auf Leinwand,<br />

auf Malkarton aufgezogen. Unten links signiert.<br />

49,5x59,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />

8808 WAGENAAR, A.<br />

(Holländische Schule, um 1900)<br />

Segelschiffe auf bewegter See – im Hintergrund<br />

ein Küstenstädtchen mit Leuchtturm. Öl auf Leinwand.<br />

Unten links signiert. 40x50.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8809 WEGENER, Jürgen<br />

(Deutschland 1901–1963)<br />

Venedig – Blick auf den Dogenpalast. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 60x80.<br />

-Ohne Rahmen. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8810 WERNER, Carl Friedrich Heinrich<br />

(Weimar 1808–1894 Leipzig)<br />

Zugeschrieben<br />

Gegenstücke. Früchtestillleben. Öl auf Malkarton.<br />

Beide unten links signiert. Je 20x31.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8811 WINKLER, K.<br />

Birkenwald mit Blick auf einen See. Öl auf Leinwand.<br />

Unten rechts signiert. 69,5x98,5.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8812 WOLF, Rudolf<br />

(München 1877–1940)<br />

«Die Falschspieler». Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />

60x70. € 270/400 CHF 400/600<br />

Mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung des<br />

Künstlers<br />

8813 WOLF, Rudolf<br />

(München 1877–1940)<br />

«Schöner Ausblick». Öl auf Holz. Oben rechts signiert<br />

und monogrammiert, verso bezeichnet.<br />

32x24. € 400/530 CHF 600/800<br />

8814 WOLFF, D.<br />

(Deutsche Schule, 19. / 20. Jh.)<br />

Bildnis einer Italienerin. Öl auf Leinwand. Rechts<br />

signiert, bezeichnet und datiert, Venezia, 02.<br />

56x44. € 400/530 CHF 600/800<br />

8815 WOLSKI, Jan<br />

(Polnische Schule, 20. Jh.)<br />

Schlittenfahrt. Öl auf Holz. Unten links signiert,<br />

verso bezeichnet. 18x31,5.<br />

8816 WÜRTENBERGER, Ernst<br />

(Steisslingen 1868–1934 Karlsruhe)<br />

Der Flötenspieler, 1917. Öl auf Leinwand. Unten<br />

links signiert und datiert. 41,5x28.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Dekorative Graphik<br />

Zeichnungen, Aquarelle und<br />

Drucke des 16.–19. Jh.<br />

8900 AMAURY-DUVAL, Pineux-Duval,<br />

Eugène Emmanuel (Paris 1806–1885 Paris)<br />

Zugeschrieben. Weibliche Aktstudien. Rötelzeichnung,<br />

spärlich weiss gehöht. Blattgrösse<br />

48,5x33,4. Gerahmt. € 530/800 CHF 800/1200<br />

8901 ANONYM, 18. Jahrhundert<br />

Die hl. Elisabeth verteilt Brot an einen Armen.<br />

Deckfarben auf Pergament. 17,3x12,8. Gerahmt.<br />

€ 200/330 CHF 300/500<br />

8902 ANONYM, 2. Hälfte 18. Jahrhundert<br />

Fuchs / Hund / Wasserralle. 3 Gouachen. Je ca.<br />

18x15. Gerahmt. € 330/400 CHF 500/600<br />

8903 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />

Simson und Delila. Farbkreide. 27x32. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8904 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />

Vögel. Folge von 7 Aquarellen. Je ca. 14x17. Gerahmt.<br />

€ 530/600 CHF 800/900<br />

8905 ANONYM, um 1800<br />

Sitzender Mann, eine Schriftrolle lesend. Grisaille.<br />

43,5x31,3. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

8906 ANONYM, 1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Winzerfest in weiter, hügeliger Landschaft. Kol.<br />

Aquatintaradierung. 25,6x37,9. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8907 FENDI, Peter (1796 Wien 1842)<br />

Junge Italienerin, ihr Kind in einem Tuch auf dem<br />

Rücken tragend. Aquarell. Rund. Durchmesser<br />

7,5. Gerahmt. € 470/600 CHF 700/900<br />

8908 FEUERBACH, Anselm<br />

(Speyer 1829–1880 Venedig)<br />

Portrait von Fritz Gerhardt. Schwarze Kreide,<br />

spärlich weiss gehöht. 41x28,8. Gerahmt.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

Fritz Gerhardt, Genremaler und Maltechniker<br />

(1828 – 1921), hielt sich 1856/59 in Rom auf<br />

59

60<br />

8909 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />

Zwei Kopfstudien. Kreidezeichnnung. Blattgrösse<br />

16,2x25,3. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />

8910 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />

1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />

Zwei Jäger mit Pferd und Hunden. Bister. 28x40,5.<br />

Gerahmt. € 330/400 CHF 500/600<br />

8911 GIANDOLFI, Grittano (?), 19. Jh.<br />

Blumenstillleben. Aquarell. Unten rechts unleserlich<br />

signiert. 30x19,8. Gerahmt.<br />

€ 40/30 CHF 60/50<br />

8912 HARTINGER, Anton<br />

(Wien 1806–1890 Wien), Schule des<br />

Gegenstücke. Blumenstillleben. 2 Aquarelle. Je<br />

25,5x20,5. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

8913 HOLLAND, James<br />

(Burslem 1800–1870 London)<br />

Gegenstücke. Rosenzweig. / Zweig mit blauen<br />

Blüten. 2 Aquarelle. Jeweils rechts signiert. Achteckig.<br />

Je 24x18,5. Gerahmt.<br />

€ 470/600 CHF 700/900<br />

8914 HOLLÄNDISCHE SCHULE<br />

Anfang 17. Jahrhundert<br />

Junge Frau, ein Kissen in den Armen haltend.<br />

Schwarze Kreide und Rötel auf bräunlichem Papier.<br />

29,8x20,6. Gerahmt.<br />

8915 JECKLIN, Nina (1. Hälfte 19. Jh.)<br />

Gegenstücke. Portrait Jacob Jecklin, 1830 / Portrait<br />

eines Herrn mit Pfeife. 2 Pastelle. Das erste<br />

auf der Rückwand alt signiert, bezeichnet und datiert.<br />

Je ca. 54x41. Gerahmt.<br />

€ 170/200 CHF 250/300<br />

8915 A JONGKIND, Johan Barthold<br />

(Lattrop 1819–1891 Côte-Saint-André)<br />

Zugeschrieben. Baumbestandene Kanallandschaft<br />

mit Personenstaffage, Windmühlen und Häusern.<br />

Aquarell. Unten links signiert. Blattgrösse<br />

24x32,6. Gerahmt.<br />

8916 RIDINGER, Johann Elias<br />

(Ulm 1698–1767 Augsburg)<br />

Des Fürsten Jagd – Lust. Titelblatt und 9 Radierungen<br />

der Folge. Je ca. 25,5x22 bzw. 27x41. Gerahmt.<br />

-Spätere Abzüge.<br />

€ 670/930 CHF 1000/1400<br />

8917 WINKLER, Olof<br />

(Zschopental 1843–1895 Dresden)<br />

Die Mühle im Gebirge, 1881. Unten links monogrammiert<br />

und datiert. 33,5x48,5. Gerahmt.<br />

€ 470/530 CHF 700/800<br />

8918 ZEHENDER, Karl Ludwig<br />

(Bonmot <strong>175</strong>1–1814 Bern)<br />

Vor dem Gemüseladen. Kohlezeichnung, 1780.<br />

Unten rechts signiert, unten mittig bezeichnet «Paris<br />

en 1780». 12,5x21. Gerahmt.<br />

€ 170/230 CHF 250/350<br />

Topographie<br />

8919 BUDAPEST. Malerische Donau Ansicht<br />

von Pesth und Ofen. Kol. Lithographie nach I.G.<br />

Weissenberg, 1845. 35,8x51. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8920 SPEZIALKARTEN. GEBIRGSKAR-<br />

TE. Hoehen Karte oder bildlich vergleichende<br />

Darstellung der wichtigsten Berge und anderer<br />

Punkte d. Erde. Kupferstich, 1840. 22,8x31. Gerahmt.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

8921 ROM. Jsola Tiberina. Radierung, um<br />

1800.12,8x19,2. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />

8922 WEINHEIM. Weinheim an der Bergstrasse.<br />

Das alte Schloss Windeck, nebst der ganzen<br />

Bergkette <strong>bis</strong> Bensheim. von der Mittagseite ... Radierung<br />

von J. Rieger, 1787. 21,7x37,2. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

8923 WIEN. Folge von 3 Radierungen nach S.<br />

Kleiner aus dem Werk «Wahrhaffte und genaue<br />

Abbildung aller Kirchen und Klöster, welche sowohl<br />

in der Keyserl. Residenz-Statt Wien, ... Wobey<br />

nicht weniger theils gräffl. und andere schöne<br />

Gebäude denen Liebhabern ... vorgestellt seyn»,<br />

hrsg. v. J.A. Pfeffel, 1724/25. Je ca. 22x33,5. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

Varia<br />

8924 BOTANIK. HIMBEERE / PFLAUME.<br />

Framboisier à Fruit rouge / Royale de Tours. 2<br />

Farbkupferstiche von Bouquet nach Turpin,<br />

1807/35. Plattengrösse je ca. 31x24. Gerahmt.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8925 BOTANIK. Zweig mit Blüten, Raupe und<br />

Schmetterling. Kol. Kupferstich (Tafel 39) von P.<br />

Sluyter aus M.S. Merian’s Werk «Metamorphosis<br />

insectorum Surinamensium», 1705/30. Plattengrösse<br />

32,7x24,8. Gerahmt.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8926 BUCHILLUSTRATION. Das Gehirn als<br />

Sitz der verschiedenen Sinnesorgane. Holzschnitt<br />

aus «Margarita Philosophica», Strassburg 1504.<br />

15,6x11. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />

8927 VOTIVMALEREI. Die Rettung aus dem<br />

See, 1839. Gouache. Unten rechts monogrammiert<br />

«FL», unten auf schwarz gouachiertem Rand datiert.<br />

31x44,5. Gerahmt.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8928 ZOOLOGIE. Der Luzonische Eisvogel /<br />

Der gestreifte Specht / Der kleine gestreifte Specht<br />

/ Jaguacati. 4 altkol. Kupferstiche aus Buffon’s<br />

«Naturgeschichte der Vögel», 1772/1809. Je ca.<br />

13,5x8,5. Gerahmt. € 70/90 CHF 100/140<br />

Helvetica<br />

8950 ANDEER. Andèer, Dorf an der Splügen<br />

Strasse. Kol. Aquatinta. Hrsg. v. Mähly & Schabelitz,<br />

1835/39. 6,7x10,2. Gerahmt.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

8951 ARTH. Arth. Altkol. Aquatinta mit Blauplatte.<br />

Hrsg. v. Füssli & Cie., um 1830. 7,1x11. Gerahmt.<br />

€ 40/50 CHF 60/80<br />

8952 BASEL. Innenhof in der Basler Altstadt.<br />

Aquarell und Tuschfeder von L. Dubois, 1859. Unten<br />

rechts signiert, unten links bezeichnet und datiert.<br />

27,2x31,9. Gerahmt.<br />

-Braun gouachierter Rand.<br />

€ 330/470 CHF 500/700<br />

8953 BRIENZERSEE. Vue du Village et du<br />

Lac de Brientz. Dessiné par J.L. Aberli et gravé par<br />

M. Pfeninguer. avec privilége de la République de<br />

Berne. Kol. Umrissradierung, 1769. 21,8x35,5.<br />

Gerahmt. € 200/230 CHF 300/350<br />

8954 CHAMPFER. Campfèr Ober-Engadin.<br />

Kol. Aquatinta mit Blauplatte von R. Dikenmann,<br />

um 1850. 7,3x11. Gerahmt.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

8955 GOLDAU. Das ehmalige Goldau. Kol.<br />

Kupferstich von Joh.Hch. Meyer nach Hch. Maurer,<br />

1806. Plattengrösse 38,8x32,4. Gerahmt.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

8956 GRINDELWALDGLETSCHER. Vue de<br />

la grande Glaciere du Grindelwald. Prise de Cote.<br />

Kol. Umrissradierung nach Le Barbier, um 1780.<br />

20,6x34. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />

8957 GRINDELWALDGLETSCHER. Glacier<br />

inferieur du Grindelwald. Altkol. Lithographie<br />

von J. Brodtmann nach P.J. Arter, um 1840.<br />

16x23,5. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />

8958 HINTERRHEIN. Hinterrhein. Altkol.<br />

Radierung mit Blauplatte, um 1850. 10,3x15,1.<br />

Gerahmt. € 50/80 CHF 80/120<br />

8959 INTERLAKEN und UNTERSEEN.<br />

Blick auf Interlaken und Unterseen, um 1850.<br />

Gouache von Konrad Corradi. Unten rechts signiert<br />

und im schmalen, grau gouachierten Rand bezeichnet.<br />

32x47. Gerahmt.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

8960 LENZBURG. Lentzburg. Lentzburgu.<br />

Radierung nach Matth. Merian, 1655. 9,8x32,5.<br />

Gerahmt. € 70/90 CHF 100/140<br />

8961 RHONEGLETSCHER. Source du Rhône<br />

dans les Glaces du Mont de la Fourche, en Valais.<br />

Kol. Umrissradierung nach Le Barbier, um<br />

1780. 20,6x34,1. Gerahmt.<br />

€ 130/170 CHF 200/250<br />

8962 RÜSCHLIKON. Prospect über den Züricher<br />

See, bey dem Lusthausse des Neidelbaads gezeichnet.<br />

/ – Wie die Statt Zürich nebst dem See anzusehen,<br />

aus dem Lusthausse des Neidelbaads. 2<br />

Radierungen von J.J. Koller, 1775. Je ca.<br />

18,7x32,7. Gerahmt. € 530/670 CHF 800/1000<br />

8963 SEDRUN. Sedruns. Tonlithographie von<br />

H. Fischer nach A. Gerster, aus Berner Taschenbuch<br />

auf das Jahr 1860. 12,8x8. Gerahmt.<br />

€ 50/70 CHF 80/100<br />

8964 SITTEN. Sedunum, primaria & Metropolitica<br />

Valesiae urbs. Altkol. Kupferstich aus Braun<br />

& Hogenberg, 1572. 19,7x23,5. Gerahmt.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

8965 SPLÜGEN. Splügen. Kol. Aquatinta von<br />

J. Siegfried. Hrsg. v. H. Füssli & Cie., um 1840.<br />

13,4x19. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />

8966 TELLSKAPELLE. Tellenblatten pres du<br />

Lac de Canton Ury. Kol. Umrissradierung von<br />

Hch. Thomann, um 1780. 25,4x20,4. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8967 THUSIS. Tusis im Domleschger-Thal.<br />

Kol. Aquatinta von R. Bodmer nach J.J. Meyer,<br />

1826. 14,3x19,3. Gerahmt.<br />

€ 70/90 CHF 100/140<br />

8968 THUSIS. Umgebungen von Thusis und<br />

Ansicht des Piz Beverin. Kol. Aquatinta von R.<br />

Bodmer nach J.J. Meyer, 1826. 14x19,3. Gerahmt.<br />

€ 120/160 CHF 180/240<br />

8969 VIERWALDSTÄTTERSEE. Vue de<br />

Brunnen vers le Canton d’Unterwalden. / –Vue du<br />

Golfe d’Alpnach. 2 kol. Aquatintas von F. Hegi<br />

nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli & Co., um<br />

1820. Je ca. 19,5x28. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8970 ZÜRICH. Denkmal der grossen Theurung<br />

und Hungersnoth, in den Jahren 1816 und 1817 im<br />

Canton Zürich, und fast in ganz Europa. Über Text<br />

von aquarellierten Säulen flankierte Preisangaben<br />

für Lebensmittel. Darüber, in drei kleinen, aquarellierten<br />

Medaillons dargestellt: Regenwetter,<br />

Unfruchtbarkeit und Arbeitslosigkeit. 27x20. Gerahmt.<br />

€ 270/330 CHF 400/500<br />

8971 ZÜRICH. Zürich: Andenken von der grossen<br />

Theurung im Jahr 1817 im Canton Zürich. Geprägte,<br />

Weissmetall-Medaille, mit Ansicht der<br />

Stadt Zürich. Umrahmt von «Blütenblättern» mit<br />

Preisangaben zu Nahrungsmitteln. 18,5x18. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8972 ZÜRICH. Zurych. Radierung aus Braun &<br />

Hogenberg, 1581. 36,2x48,4. Gerahmt. -Ansicht<br />

der Stadt aus der Vogelschau.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8973 ZÜRICH. Delineation der Statt Zürich.<br />

Radierung von Joh. Conr. Gessner nach Hch. Vogel,<br />

1715. 19,7x27,8. Gerahmt.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8974 ZÜRICH. Vûe des environs de Zuric. Dessiné<br />

par J:J: Biedermann. Gravé par H: Scheurmann.<br />

á Berne chez J: Burgi. Kol. Umrissradierung<br />

nach J.J. Biedermann, um 1790. 31,7x48,8. Gerahmt.<br />

8975 ZÜRICH. Aussicht von der Schönau in<br />

Zürich. Teilkol. Aquatinta von J. Ruf nach Schmid,<br />

um 1840. 10,5x37,7. Gerahmt.<br />

€ 70/80 CHF 100/120<br />

8976 ZÜRICH. Zürich von der Weid. Kol.<br />

Aquatinta von Hch. Siegfried, um 1856. 19,4x28.<br />

8977 ZÜRICH. Die Spannweid mit der St. Moritzkapelle.<br />

Kol. Aquatinta von J. Kull, 1832.<br />

14,8x18,1. Gerahmt. € 70/90 CHF 100/140<br />

Landkarten<br />

8978 SCHWEIZ. Potentissimae Helvetiorum<br />

Reipublicae Cantones Tredecim. Flächenkol. Kupferstichkarte,<br />

mit fig. Kartuschen, von Homann<br />

Erben, 1732. 48,2x56,2. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8979 SCHWEIZ. Carte de Suisse suivant sa<br />

nouvele division en XVIII Cantons formant le République<br />

Helvetique. Kupferstichkarte, aus zwei<br />

Blättern zusammengesetzt, von H. Mallet, 1798.<br />

72x98,5. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />

Volkskunst<br />

8980 AEBI, U. (2. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />

Dorfplatz, 1974. Gouache auf Karton. Unten<br />

rechts signiert und datiert. 23,5x29,5. Gerahmt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8981 GEHR, G. (2. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />

«Wintersonntag im Appenzellerland», 1978. Öl<br />

auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />

21,5x27,5. € 130/170 CHF 200/250<br />

8982 KONZETT, A. (2. Hälfte 20. Jh.)<br />

«Am Wasser», 1976. Mischtechnik auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet<br />

und datiert. 18x23,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8983 KONZETT, A. (2. Hälfte 20. Jh.)<br />

«Schneeschmelze». Mischtechnik auf Hartfaserplatte.<br />

Unten rechts monogrammiert, verso auf Etikett<br />

bezeichnet. 18,5x22,5.<br />

€ 100/130 CHF 150/200<br />

8984 TANNER Fischli Ruth (geb. 1938)<br />

Kleine Alpfahrt. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert. 13,5x15. Gerahmt.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

8985 VETSCH, Christian<br />

(Grabs 1912–1996 Altstätten)<br />

Öberefahre. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />

13x98. € 400/530 CHF 600/800<br />

8986 VETSCH, Christian<br />

Öberefahre im Winter, 1973. Tempera und Öl auf<br />

Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />

34,5x59. Gerahmt. € 400/530 CHF 600/800<br />

8987 VETSCH, Christian<br />

Alpfahrt. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Unten<br />

rechts signiert. 34,5x59. Gerahmt.<br />

€ 400/470 CHF 600/700<br />

Examenschriften<br />

8988 PROBESCHRIFT. Wann Jemand mit dir<br />

Haderen wil so raht ich das du schweigest still und<br />

im nicht helfen auf die ban weil er wolt gern ein ursach<br />

han ... Proba auf Ostern von mir geschrieben<br />

Jacob Niederer, 3. Aprillis 1762. Verschiedenfarbene<br />

Tusche. 25x40,5. Gerahmt. -Auf Doppelbogen.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

8989 PROBESCHRIFT. Prob Sc(hr)ifft Auf<br />

Das Osteren Examen Ano 1789. Von Lorenz Bischofberger<br />

im Werd. Aquarell und Tusche. 33x41.<br />

8990 PROBESCHRIFT. Meine Seele, Leib<br />

und Leben, sey Gott stets zum Dienst ergeben. Ich<br />

wil nicht lassen ab, des Herren Lob in meinem<br />

Mund zu führen stets ... Probschrift auf das Osterexamen<br />

1795. Aquarell, Tusche und Goldbronze.25,5x41,5.<br />

Gerahmt. -Doppelbogen mit id. Text<br />

und Schrift (ohne kalligr. Verzierung) auf dem 2.<br />

Blatt.<br />

€ 200/270 CHF 300/400<br />

8991 PROBESCHRIFT. Gerechtigkeit erhöhet<br />

ein Volk. Sprüchwörter Sal. 28. Mensch wie ist<br />

dein Herz bestellt? Hab Achtung auf dein Leben ...<br />

Probschrift auf das Osterexamen 1797. Aquarell,<br />

Tusche und Goldbronze. 39,5x44. Gerahmt.<br />

€ 230/270 CHF 350/400<br />

8992 PROBESCHRIFT. Jugendliche Munterkeit,<br />

soll seyn mit Gottes Gnadbegleit. Was man<br />

sich in der Jugend angewöhnt, das thut man im<br />

ganzen Leben ... Probschrift auf das Oster Examen<br />

1815. Aquarell und Tuschfeder. 33,5x43,5.<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

8993 PROBESCHRIFT. An Gottes Gnad und<br />

Segen, ist jederzeit alles gelegen. Wer bey den<br />

Weisen wohnet, der wird weise ... Probschrift auf<br />

das Oster Examen 1816. Aquarell und Tusche.<br />

21x34. Gerahmt. -Auf Doppelbogen. Auf dem 2.<br />

Blatt rechts unten bezeichnet «Schneider».<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

8994 PROBESCHRIFT. Kommt Kinder lasst<br />

uns wanderen, von einer Tugend zur anderen. Ein<br />

Kind ist, wenn es auf die Welt kommt, ganz unwissend,<br />

es weiss nichts, was recht oder unrecht,<br />

gut ober böse sey ... Probschrift auf das Oster Examen<br />

1817. Aquarell und Tusche. 22,5x35. Gerahmt.<br />

-Doppelbogen. Auf dem 2. Blatt unten<br />

rechts bezeichnet «Bischoffberger».<br />

€ 200/230 CHF 300/350<br />

8995 PROBESCHRIFT. Christus war kein irdischer<br />

König, er wollte nur durch seine Lehre die<br />

Herzen der Menschen beherrschen ... Probeschrift<br />

auf das Osterexamen 1819. Aquarell und Tusche.<br />

24x39. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />

8996 PROBESCHRIFT. Von Gott wil ich nicht<br />

lassen, den er lasst nicht von mir ... Probschrift auf<br />

Ostern 1830. Aquarell, Tusche und Goldbronze.<br />

26,5x42. Gerahmt. € 230/270 CHF 350/400<br />

Weine<br />

9000 MOULIN À VENT. 1964. Henri Gaudet.<br />

Beaujolais. 10 Flaschen.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

9001 SAMMELNR. BURGUNDER. Chambolle<br />

Musigny. 91. Côte de Nuits.10 fl. Fleurie. 81.<br />

Confr. Chev. du Tastevin. Bouchard. 2 fl. Zusammen<br />

12 Flaschen. € 120/160 CHF 180/240<br />

9002 SAMMELNR. BURGUNDER. Aloxe<br />

Corton. 84 Le Confident. 3 fl. Santenay. 86 Ponnelle.<br />

1 fl. Savigny les Beaune. 83 Vergeless. 1 fl.<br />

Vosne Romanée. 81 Drouhin. 1 fl. Chambolle Musigny<br />

69. 1 fl. Chambolle Musigny. 74 Dom. Ponnelle.<br />

1 fl. Fleurie 81. Bouchard. 1 fl. Côtes du<br />

Rhône Villages. 76 Cuvée Pastorale. 1 fl. Zusammen<br />

10 Flaschen. € 110/130 CHF 160/200<br />

9003 SAMMELNR. BURGUNDER. Meursault<br />

Charmes. 88 1 er Cru. Prieur. Côte de Beaune.<br />

6 fl. Pic 1er. 89 Chablis 1er Cru. 1 fl. Laforet. 86<br />

Mâcon Villages. Drouhin. 1 fl. Zusammen 8 Flaschen.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

9004 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaune.<br />

57. Bouchard Ainée. 5 fl. Pommard. 52. Prorheau<br />

& fils. 2 fl. Beaujolais Supérieur. 55. Bouchard. 1<br />

fl. Mercurey. 59. Clos l’Eveque. Protheau & fils. 4<br />

fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 170/230 CHF 260/340<br />

9005 SAMMELNR. BURGUNDER. Moulin à<br />

Vent. 69 Caves des Roches. 6 fl. Beaujolais. 57<br />

Grivelet-Cusset. 2 fl. Côtes du Rhône. 81 Bataillard.<br />

2 fl. Beaujolais Supérieur. 55 Bouchard Ainée.<br />

2 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 90/170 CHF 140/250<br />

61

62<br />

9006 SAMMELNR. BURGUNDER. Châteauneuf<br />

du Pape. 73. Cuvée du Baillage 3 fl. Chât. du<br />

Pape. 64 Le Père Lagrappe 5 fl. Chât.du Pape. 64.<br />

2 fl. Chât. du Pape. 78 Saint-Gregoire 2 fl. Zusammen<br />

12 Flaschen. € 200/270 CHF 300/400<br />

9007 SAMMELNR. BURGUNDER. Vosne<br />

Romanée. 62 Arnoux. 3 fl. Côte de Beaune Villages.<br />

67 Louis Latour 1 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />

€ 50/80 CHF 80/120<br />

9008 SAMMELNR. BURGUNDER. Pouilly-<br />

Fuissé Aujoux. 62, 64, 66. Maconnaise. 3 Flaschen.<br />

€ 40/60 CHF 60/90<br />

9009 SAMMELNR. BURGUNDER. Pommard<br />

Rugiens. 29. 4 fl. (zwei ohne Jahres-Etikette).<br />

Côte de Beaune Villages. 64 Latour. 1 fl. Vosne<br />

Romanée. 61. 1 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />

€ 120/130 CHF 180/200<br />

9010 SAMMELNR. ALTE FLASCHEN. Williams<br />

2 fl. Rum 2 fl. Gin 1 fl. Black&White 1 fl.<br />

Slivovica 1 fl. Rémi Martin 1 fl. Zusammen 8 Flaschen.<br />

€ 120/170 CHF 180/260<br />

9011 SAMMELNR. ALTE FLASCHEN. Malaga<br />

Castillo 1 fl. Marsala 4 fl. Triple Sec 2 fl.<br />

Grand Marnier 1 fl. Zusammen 8 Flaschen.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

9012 SAMMELNR. WEIN. Sforzato di Valtellina.<br />

61 und 63 Plozza Bruni. 3 fl. Ollauri Cosecha.<br />

47 Gran Reserva Paternina. 1 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />

€ 70/110 CHF 100/160<br />

9013 ALTE FLASCHE. Rigi Kirschwasser. 1<br />

Flasche. € 30/40 CHF 40/60<br />

9014 SAMMELNR. CHAMPAGNER. Vilmart&Cie<br />

brut 5 fl. Heidsieck dry Monopol 1 fl.<br />

Mauler 1 fl. Zusammen 7 Flaschen.<br />

€ 70/140 CHF 105/210<br />

9015 CHAMPAGNER. Heidsieck red top 3/8.<br />

4 Flaschen. Mauler 1 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />

€ 30/40 CHF 40/60<br />

9016 TOKAJI SZAMORODNY. 1948. Edes. 1<br />

Flasche. € 70/100 CHF 100/150<br />

9017 BARBARESCO. 1986. Moccagatta. Vigneto<br />

Cole. 12 Flaschen.<br />

€ 200/320 CHF 300/480<br />

9018 CHIANTI PASSAPONTI. 1997. Azienda<br />

Marcialla. 12 Flaschen. € 90/130 CHF 140/200<br />

9019 CHARDONNAY DEL SALENTO. 1994.<br />

Azienda Taurino. 12 Flaschen.<br />

€ 90/130 CHF 140/200<br />

9020 PRIMITIVO DI MANDURIA. 2000.<br />

Azienda Agr. Pliniana. 12 Flaschen.<br />

€ 90/130 CHF 140/200<br />

9021 SANGIOVESE DELLA DAUNIA. 1996.<br />

Antica Enotria. 12 Flaschen.<br />

€ 90/130 CHF 140/200<br />

9022 AGLIANICO DELLA DAUNIA. 1996.<br />

€ 90/130 CHF 140/200<br />

9023 CHARDONNAY LANGHE. 1997. Ca<br />

Foja d’Or. 12 Flaschen. € 90/130 CHF 140/200<br />

9024 DOM PERIGNON. 1952. Cuvée Brut.<br />

Epernay. 1 Flasche. € 270/400 CHF 400/600<br />

9025 CHATEAU LAFFITTE CARCASSET.<br />

1947. St. Estèphe-Médoc. Niveau bei Schultermitte.<br />

2 Flaschen. € 130/190 CHF 200/280<br />

9026 SAINT ESTEPHE. 1918. A.de Luze &<br />

fils. St. Estèphe. 2 Flaschen.<br />

€ 40/70 CHF 60/100<br />

9027 CHATEAU L’ARROSÉE. 1978. Grand<br />

Cru Classé. St. Emilion. 4 Flaschen.<br />

€ 130/190 CHF 200/280<br />

9028 CHATEAU JUGUET. 1989. St. Emilion<br />

A.C. 12 Flaschen. € 110/130 CHF 160/200<br />

9029 CHATEAU JUGUET. 1989. St. Emilion<br />

9030 CHATEAU D’YQUEM. 1872. 1 er Grand<br />

Cru Classé. Sauternes. Füllniveau bei Schultermitte.<br />

1 Flasche. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />

9031 CHATEAU BOYD CANTENAC. 1980.<br />

3 eme Cru Classé. Margaux. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

9032 CHATEAU RAUZAN GASSIES. 1981.<br />

2 eme Cru Classé. Margaux. Orig. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 100/160 CHF 150/240<br />

9033 CHATEAU BOYD CANTENAC. 1980.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

9034 CHATEAU PICHON LONGUEVILLE.<br />

1891. 2 eme Cru Classé. Margaux. Maison Sznajderski.<br />

2 Flaschen. Füllniveau unterhalb unterster<br />

Schulter und tiefer. € 170/200 CHF 250/300<br />

9035 CHATEAU LAFITE. 1899. 1 er Grand Cru<br />

Classé. Pauillac. 1 Flasche. Füllniveau unterhalb<br />

unterster Teil der Schulter.<br />

€ 400/530 CHF 600/800<br />

9036 CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD.<br />

1945. 1 er Grand Cru Classé. Pauillac. 1 Flasche.<br />

Füllniveau bei Schultermitte.<br />

€ 400/670 CHF 600/1000<br />

9037 CHATEAU LAFITTE. 1976. 1 er Cote de<br />

Bordeaux. Holzkiste. 1 Flasche.<br />

€ 20/30 CHF 30/40<br />

9038 CHATEAU PONTET. 1978. Medoc.<br />

Cruse. Orig. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 130/200 CHF 200/300<br />

9039 CHATEAU LAROSE MASCARD.<br />

1985. Haut-Médoc. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 130/170 CHF 200/260<br />

9040 CHATEAU LACHESNAYE. 1984. Cru<br />

bourgeois. Haut-Médoc. Orig. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 70/130 CHF 100/200<br />

9041 CHATEAU LA TOUR DU MIRAIL.<br />

1978. Haut-Médoc. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

9042 CHATEAU LA TOUR DU MIRAIL.<br />

€ 110/130 CHF 160/200<br />

9043 SAMMELNR. BORDEAUX. Chât. Bellerive,<br />

64 Médoc. 6 fl. Chat. Reysson, 78 Haut-<br />

Médoc. 1 fl. Chât. Lafitte Laguens. 81. 2 fl. Médoc<br />

la Bergerie. 55. 3 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 100/150 CHF 150/220<br />

9044 SAMMELNR. BORDEAUX. Chât.<br />

Quentin 79. St. Emilion GCC. 8 fl. Chât. Laroze 52.<br />

Cru Exceptionnel. 1 fl. Chàt. Beychevelle 77. 1 fl.<br />

Chàt. Soutard 59. 2 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />

€ 180/270 CHF 270/400<br />

9045 SAMMELNR. BORDEAUX. Mouton<br />

Cadet 57. 2 fl. Bordeaux 73. 8 fl. Chât. Sigognac<br />

78. 1 fl. Chàt. Tronquoy Lalande 83. 1 fl. Zusammen<br />

12 Flaschen. € 90/160 CHF 140/240<br />

9046 SAMMELNR. BORDEAUX. Graves<br />

Chât. Ferran 43. 1 fl. Graves 49. 1 fl. Bordeaux<br />

Blanc 55. 2 fl. Domaine de Chât. Pigondet 79. 4 fl.<br />

Zusammen 8 Flaschen. € 80/130 CHF 120/200<br />

9047 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.La<br />

Tour de Mons 62. Margaux 5 fl. Chât. L’Angelus<br />

62. Pomerol, Doutreloux. 6 fl. Chàt. Chapelle Despagnet<br />

79. St. Emilion Gc. 1 fl. Zusammen 12<br />

Flaschen. € 200/290 CHF 300/440<br />

9048 SAMMELNR. BORDEAUX. Chàt. du<br />

Gazin 80. Canon-Fronsac. 3 fl. Chât. Saint Bonnet<br />

78. Médoc Cru bourgeois. 3 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />

€ 80/120 CHF 120/180<br />

SCHULER<br />

AUKTIONEN<br />

Hottingerstrasse<br />

Bahnhof<br />

Tiefenbrunnen<br />

Zollikerstrasse<br />

Zeltweg<br />

Seefeldstrasse<br />

Rämistr. Bellevue-<br />

Platz UtoquaiBellerivestrasse<br />

Situationsplan<br />

SCHULER AUKTIONEN<br />

ZÜRICH-WOLLISHOFEN<br />

Bahnhofstrasse<br />

Seestrasse 341<br />

8038 Zürich<br />

Eingang auf der Seeseite<br />

Mythenquai<br />

Bleicherweg<br />

Mythenquai<br />

P<br />

Seestrasse<br />

Bahnhof Enge<br />

Seestrasse<br />

Parkplätze am Mythenquai<br />

mit Unterführung zum Bahnhof Wollishofen<br />

Ab Hauptbahnhof Tramlinie Nr. 7 oder S8 und S24 <strong>bis</strong> Haltestelle Bahnhof Wollishofen.

Möbel<br />

1 500.00<br />

3 2100.00<br />

4 300.00<br />

5 2300.00<br />

6 300.00<br />

7 1500.00<br />

8 2000.00<br />

9 1800.00<br />

10 1300.00<br />

11 900.00<br />

12 4000.00<br />

13 400.00<br />

14 1100.00<br />

15 1500.00<br />

16 800.00<br />

18 1200.00<br />

20 400.00<br />

21 400.00<br />

22 1600.00<br />

24 2800.00<br />

25 350.00<br />

26 1300.00<br />

28 280.00<br />

29 800.00<br />

30 2000.00<br />

31 1000.00<br />

32 1200.00<br />

33 2600.00<br />

34 500.00<br />

35 700.00<br />

36 1100.00<br />

38 300.00<br />

39 600.00<br />

40 2000.00<br />

41 900.00<br />

42 300.00<br />

43 20000.00<br />

46 1000.00<br />

48 1000.00<br />

49 1300.00<br />

50 10000.00<br />

52 1000.00<br />

54 7000.00<br />

55 6000.00<br />

57 4800.00<br />

58 26000.00<br />

59 600.00<br />

61 1000.00<br />

62 900.00<br />

63 350.00<br />

66 900.00<br />

68 550.00<br />

69 550.00<br />

71 1000.00<br />

72 3000.00<br />

73 5300.00<br />

74 4500.00<br />

75 1800.00<br />

76 950.00<br />

77 600.00<br />

78 650.00<br />

79 850.00<br />

81 700.00<br />

82 750.00<br />

83 1500.00<br />

87 2800.00<br />

88 14000.00<br />

90 200.00<br />

91 900.00<br />

92 120.00<br />

Möbel<br />

Zuschlagsliste der Dezember-Auktion vom 11. - 15.12.2006<br />

93 1500.00<br />

94 450.00<br />

96 750.00<br />

97 700.00<br />

103 300.00<br />

104 1400.00<br />

107 450.00<br />

108 1300.00<br />

111 450.00<br />

112 550.00<br />

113 1200.00<br />

114 650.00<br />

115 4000.00<br />

116 3000.00<br />

118 1500.00<br />

119 1600.00<br />

120 1500.00<br />

121 650.00<br />

122 3800.00<br />

123 1300.00<br />

124 480.00<br />

125 850.00<br />

127 1800.00<br />

129 400.00<br />

130 750.00<br />

133 450.00<br />

135 550.00<br />

136 275.00<br />

137 400.00<br />

138 150.00<br />

139 1900.00<br />

140 320.00<br />

141 275.00<br />

143 330.00<br />

145 250.00<br />

146 200.00<br />

148 600.00<br />

151 800.00<br />

152 1700.00<br />

154 1700.00<br />

156 2000.00<br />

158 550.00<br />

159 800.00<br />

160 350.00<br />

163 600.00<br />

165 850.00<br />

166 600.00<br />

167 2000.00<br />

170 300.00<br />

171 330.00<br />

172 350.00<br />

Moderne Möbel und<br />

Design<br />

181 1300.00<br />

182 3600.00<br />

183 1200.00<br />

185 500.00<br />

186 550.00<br />

187 300.00<br />

189 2400.00<br />

190 160.00<br />

191 2300.00<br />

192 1000.00<br />

195 550.00<br />

196 450.00<br />

197 220.00<br />

198 700.00<br />

199 1200.00<br />

200 380.00<br />

Preise verstehen sich in Schweizer Franken (CHF)<br />

Moderne Möbel und<br />

Design<br />

201 2000.00<br />

202 1500.00<br />

203 200.00<br />

204 550.00<br />

206 1600.00<br />

208 150.00<br />

209 400.00<br />

210 400.00<br />

211 800.00<br />

212 800.00<br />

213 300.00<br />

214 700.00<br />

215 2600.00<br />

216 950.00<br />

218 550.00<br />

219 3800.00<br />

220 250.00<br />

221 750.00<br />

222 700.00<br />

223 1100.00<br />

Leuchter<br />

230 330.00<br />

231 550.00<br />

232 1200.00<br />

233 800.00<br />

234 280.00<br />

235 700.00<br />

236 650.00<br />

237 450.00<br />

240 750.00<br />

241 700.00<br />

Spiegel<br />

260 1400.00<br />

261 800.00<br />

262 1400.00<br />

263 280.00<br />

264 1600.00<br />

265 300.00<br />

266 850.00<br />

267 450.00<br />

269 5500.00<br />

270 1600.00<br />

271 1700.00<br />

272 650.00<br />

273 150.00<br />

274 450.00<br />

Grossuhren<br />

281 3000.00<br />

282 4800.00<br />

284 1000.00<br />

285 160.00<br />

288 1200.00<br />

289 450.00<br />

291 800.00<br />

294 12000.00<br />

295 7000.00<br />

300 330.00<br />

304 1200.00<br />

306 750.00<br />

308 2200.00<br />

310 1800.00<br />

311 450.00<br />

312 550.00<br />

313 900.00<br />

Grossuhren<br />

315 3600.00<br />

316 1100.00<br />

320 220.00<br />

323 800.00<br />

Taschen- und<br />

Armbanduhren<br />

350 550.00<br />

354 280.00<br />

356 3000.00<br />

357 450.00<br />

358 1200.00<br />

360 280.00<br />

361 130.00<br />

368 550.00<br />

369 400.00<br />

370 350.00<br />

371 390.00<br />

372 200.00<br />

374 300.00<br />

375 600.00<br />

376 250.00<br />

377 600.00<br />

385 6500.00<br />

386 2200.00<br />

387 2600.00<br />

391 280.00<br />

393 1900.00<br />

Kunstgewerbe<br />

501 200.00<br />

502 120.00<br />

503 600.00<br />

504 500.00<br />

505 220.00<br />

506 50.00<br />

507 90.00<br />

508 240.00<br />

509 220.00<br />

510 480.00<br />

511 330.00<br />

515 300.00<br />

516 280.00<br />

519 450.00<br />

521 60.00<br />

522 500.00<br />

524 40.00<br />

525 380.00<br />

528 2400.00<br />

529 700.00<br />

530 500.00<br />

531 600.00<br />

532 550.00<br />

533 800.00<br />

534 220.00<br />

536 380.00<br />

542 250.00<br />

543 2200.00<br />

546 2200.00<br />

547 36000.00<br />

548 1000.00<br />

549 3800.00<br />

550 1600.00<br />

551 900.00<br />

552 800.00<br />

553 750.00<br />

554 1500.00<br />

555 1700.00<br />

556 1000.00<br />

Kunstgewerbe<br />

557 430.00<br />

558 400.00<br />

558 A 430.00<br />

559 600.00<br />

560 2500.00<br />

561 1700.00<br />

562 1000.00<br />

563 1400.00<br />

564 380.00<br />

565 1000.00<br />

566 300.00<br />

567 2600.00<br />

569 600.00<br />

570 1100.00<br />

571 1200.00<br />

572 480.00<br />

573 700.00<br />

574 700.00<br />

575 2000.00<br />

577 1300.00<br />

579 400.00<br />

580 1300.00<br />

581 1200.00<br />

582 2200.00<br />

585 900.00<br />

586 450.00<br />

587 12500.00<br />

588 65000.00<br />

589 430.00<br />

590 260.00<br />

591 360.00<br />

592 430.00<br />

593 240.00<br />

594 200.00<br />

595 220.00<br />

596 200.00<br />

597 1200.00<br />

598 1500.00<br />

599 70.00<br />

600 340.00<br />

601 700.00<br />

602 1100.00<br />

603 800.00<br />

604 2250.00<br />

605 160.00<br />

606 300.00<br />

607 150.00<br />

608 450.00<br />

609 850.00<br />

610 100.00<br />

613 300.00<br />

614 950.00<br />

617 1000.00<br />

618 20500.00<br />

619 1000.00<br />

620 400.00<br />

621 1300.00<br />

622 600.00<br />

623 750.00<br />

626 350.00<br />

627 650.00<br />

628 220.00<br />

630 1000.00<br />

631 800.00<br />

632 650.00<br />

633 850.00<br />

634 550.00<br />

635 800.00<br />

636 200.00<br />

637 800.00<br />

Kunstgewerbe<br />

639 450.00<br />

640 1700.00<br />

642 700.00<br />

643 800.00<br />

644 780.00<br />

646 200.00<br />

647 750.00<br />

648 550.00<br />

650 600.00<br />

654 300.00<br />

656 320.00<br />

657 220.00<br />

658 200.00<br />

659 100.00<br />

661 400.00<br />

663 200.00<br />

669 140.00<br />

670 220.00<br />

672 650.00<br />

673 1900.00<br />

674 3800.00<br />

675 300.00<br />

676 500.00<br />

677 500.00<br />

679 1000.00<br />

681 170.00<br />

683 220.00<br />

685 80.00<br />

686 170.00<br />

687 70.00<br />

688 330.00<br />

689 70.00<br />

693 750.00<br />

695 550.00<br />

696 40.00<br />

698 450.00<br />

699 2200.00<br />

700 220.00<br />

702 850.00<br />

704 1800.00<br />

705 60.00<br />

707 500.00<br />

708 400.00<br />

709 140.00<br />

710 200.00<br />

711 200.00<br />

712 1500.00<br />

714 600.00<br />

718 280.00<br />

719 480.00<br />

720 480.00<br />

721 110.00<br />

722 110.00<br />

723 330.00<br />

725 950.00<br />

726 100.00<br />

728 500.00<br />

730 6000.00<br />

731 6800.00<br />

732 550.00<br />

733 700.00<br />

735 330.00<br />

737 950.00<br />

738 200.00<br />

743 280.00<br />

745 500.00<br />

746 110.00<br />

750 180.00<br />

751 120.00<br />

756 140.00

Kunstgewerbe<br />

758 220.00<br />

762 260.00<br />

765 400.00<br />

767 180.00<br />

769 350.00<br />

773 280.00<br />

774 700.00<br />

778 450.00<br />

785 2000.00<br />

788 600.00<br />

792 1600.00<br />

793 600.00<br />

794 7000.00<br />

806 150.00<br />

807 550.00<br />

808 550.00<br />

811 80.00<br />

812 110.00<br />

813 20.00<br />

814 100.00<br />

815 130.00<br />

816 800.00<br />

817 700.00<br />

838 240.00<br />

844 280.00<br />

845 280.00<br />

846 220.00<br />

847 180.00<br />

853 450.00<br />

857 1600.00<br />

Waffen<br />

883 1900.00<br />

884 250.00<br />

885 200.00<br />

886 330.00<br />

888 450.00<br />

890 400.00<br />

893 110.00<br />

894 600.00<br />

898 120.00<br />

899 300.00<br />

900 130.00<br />

901 1100.00<br />

902 750.00<br />

903 1000.00<br />

904 7500.00<br />

Glas<br />

1000 400.00<br />

1001 1200.00<br />

1005 160.00<br />

1013 500.00<br />

1014 170.00<br />

1015 60.00<br />

1016 60.00<br />

1017 60.00<br />

1018 110.00<br />

1019 80.00<br />

1020 80.00<br />

1021 70.00<br />

Keramik<br />

1026 700.00<br />

1027 600.00<br />

1028 200.00<br />

1029 360.00<br />

Keramik<br />

1030 230.00<br />

1031 300.00<br />

1032 260.00<br />

1033 650.00<br />

1034 130.00<br />

1035 380.00<br />

1036 1800.00<br />

1037 300.00<br />

1038 1200.00<br />

1039 900.00<br />

1040 600.00<br />

1041 200.00<br />

1042 200.00<br />

1044 750.00<br />

1045 650.00<br />

1047 240.00<br />

1048 420.00<br />

1049 170.00<br />

1050 180.00<br />

1051 220.00<br />

1052 650.00<br />

1053 1500.00<br />

1055 1400.00<br />

1056 6300.00<br />

1057 12500.00<br />

1058 5000.00<br />

1059 1500.00<br />

1062 90.00<br />

1063 1500.00<br />

1064 2000.00<br />

1065 280.00<br />

1068 150.00<br />

1070 400.00<br />

1075 380.00<br />

Jugendstil/ Art Déco/<br />

Design<br />

1083 110.00<br />

1084 100.00<br />

1085 110.00<br />

1086 140.00<br />

1087 120.00<br />

1088 4300.00<br />

1090 400.00<br />

1092 2600.00<br />

1093 380.00<br />

1094 400.00<br />

1095 700.00<br />

1097 550.00<br />

1098 2000.00<br />

1100 330.00<br />

1101 50.00<br />

1102 40.00<br />

1103 60.00<br />

1104 600.00<br />

1105 220.00<br />

1106 50.00<br />

1107 100.00<br />

1109 200.00<br />

1110 160.00<br />

1111 550.00<br />

1113 100.00<br />

1115 160.00<br />

1116 400.00<br />

1117 120.00<br />

1118 120.00<br />

1119 80.00<br />

1120 40.00<br />

1121 30.00<br />

1122 40.00<br />

Jugendstil/ Art Déco/<br />

Design<br />

1123 50.00<br />

1124 70.00<br />

1125 70.00<br />

1126 200.00<br />

1127 220.00<br />

1128 130.00<br />

1129 90.00<br />

1130 120.00<br />

1131 100.00<br />

1132 170.00<br />

1133 3300.00<br />

1134 2800.00<br />

1135 2600.00<br />

1136 1900.00<br />

1137 4600.00<br />

1138 750.00<br />

1139 600.00<br />

1140 4000.00<br />

1144 24000.00<br />

1145 1300.00<br />

1146 800.00<br />

1147 1000.00<br />

1152 650.00<br />

1155 600.00<br />

1156 1100.00<br />

1158 2400.00<br />

1164 900.00<br />

1165 800.00<br />

1169 300.00<br />

1174 400.00<br />

1177 550.00<br />

1182 80.00<br />

1183 80.00<br />

1184 70.00<br />

1185 250.00<br />

1186 140.00<br />

1187 450.00<br />

1188 530.00<br />

1189 1200.00<br />

1190 1000.00<br />

1191 110.00<br />

1192 900.00<br />

1193 240.00<br />

1196 1900.00<br />

1197 120.00<br />

1199 130.00<br />

1200 160.00<br />

1201 150.00<br />

1202 160.00<br />

1203 160.00<br />

1204 110.00<br />

1205 850.00<br />

1206 110.00<br />

1207 650.00<br />

Nippsachen und<br />

Miniaturen<br />

1400 650.00<br />

1401 330.00<br />

1402 120.00<br />

1405 280.00<br />

1406 80.00<br />

1407 140.00<br />

1409 350.00<br />

1410 180.00<br />

1411 120.00<br />

1413 260.00<br />

1414 90.00<br />

1415 120.00<br />

1416 80.00<br />

Nippsachen und<br />

Miniaturen<br />

1417 60.00<br />

1418 100.00<br />

1419 50.00<br />

1421 120.00<br />

1422 100.00<br />

1423 70.00<br />

1425 170.00<br />

1426 140000.00<br />

1427 50000.00<br />

1428 4000.00<br />

1430 1200.00<br />

1431 500.00<br />

1432 1000.00<br />

1434 150.00<br />

1436 350.00<br />

1437 260.00<br />

1438 220.00<br />

1439 120.00<br />

1440 160.00<br />

1441 180.00<br />

1442 950.00<br />

1443 60.00<br />

1444 500.00<br />

1445 110.00<br />

1446 280.00<br />

1447 1600.00<br />

1448 700.00<br />

1449 2000.00<br />

1450 1100.00<br />

1452 350.00<br />

1453 70.00<br />

1454 900.00<br />

1455 140.00<br />

1456 220.00<br />

1457 140.00<br />

1458 280.00<br />

1459 120.00<br />

1460 170.00<br />

Modernes Silber<br />

1470 600.00<br />

1471 110.00<br />

1472 120.00<br />

1473 330.00<br />

1474 220.00<br />

1476 800.00<br />

1478 120.00<br />

1479 430.00<br />

1480 2000.00<br />

1481 120.00<br />

1482 3000.00<br />

1483 180.00<br />

1484 400.00<br />

1485 330.00<br />

1486 21000.00<br />

1487 250.00<br />

1489 190.00<br />

1490 350.00<br />

1491 180.00<br />

1492 120.00<br />

1493 60.00<br />

Silber<br />

1500 160.00<br />

1501 600.00<br />

1502 1100.00<br />

1503 300.00<br />

1504 100.00<br />

Silber<br />

1505 1600.00<br />

1506 380.00<br />

1507 320.00<br />

1508 200.00<br />

1510 260.00<br />

1511 550.00<br />

1512 2600.00<br />

1513 260.00<br />

1514 950.00<br />

1515 150.00<br />

1516 3300.00<br />

1517 220.00<br />

1519 650.00<br />

1520 190.00<br />

1521 240.00<br />

1522 150.00<br />

1523 110.00<br />

1524 120.00<br />

1525 310.00<br />

1527 330.00<br />

1528 400.00<br />

1529 1800.00<br />

1530 480.00<br />

1531 100.00<br />

1533 140.00<br />

1534 300.00<br />

1535 420.00<br />

1536 2900.00<br />

1537 160.00<br />

1538 160.00<br />

1539 1700.00<br />

1540 130.00<br />

1541 170.00<br />

1542 180.00<br />

1543 300.00<br />

1545 750.00<br />

1546 180.00<br />

1547 120.00<br />

1549 300.00<br />

1550 170.00<br />

1551 160.00<br />

1552 150.00<br />

1553 800.00<br />

1554 360.00<br />

1556 120.00<br />

1557 220.00<br />

1558 1700.00<br />

1559 200.00<br />

1560 320.00<br />

1561 120.00<br />

1562 90.00<br />

1563 1200.00<br />

1564 150.00<br />

1565 450.00<br />

1566 350.00<br />

1567 550.00<br />

1568 190.00<br />

1569 250.00<br />

1570 120.00<br />

1571 170.00<br />

1572 120.00<br />

1573 330.00<br />

1574 4300.00<br />

1575 220.00<br />

1576 200.00<br />

1577 80.00<br />

1578 100.00<br />

1579 150.00<br />

1580 330.00<br />

1581 500.00<br />

Silber<br />

1582 800.00<br />

1583 330.00<br />

1584 100.00<br />

1585 380.00<br />

1586 950.00<br />

1588 450.00<br />

1590 620.00<br />

1591 260.00<br />

1592 160.00<br />

1593 1700.00<br />

1594 150.00<br />

1595 330.00<br />

1596 240.00<br />

1597 6500.00<br />

1598 200.00<br />

1599 90.00<br />

1600 150.00<br />

1602 140.00<br />

1603 1000.00<br />

1604 350.00<br />

1605 650.00<br />

1606 500.00<br />

1607 140.00<br />

1608 500.00<br />

1609 500.00<br />

1610 180.00<br />

1611 130.00<br />

1613 280.00<br />

1614 3300.00<br />

1615 260.00<br />

1616 1600.00<br />

1617 350.00<br />

1618 130.00<br />

1619 150.00<br />

1620 140.00<br />

1621 240.00<br />

1622 300.00<br />

1623 100.00<br />

1624 2200.00<br />

1625 2600.00<br />

1626 950.00<br />

1627 170.00<br />

1628 650.00<br />

1629 220.00<br />

1630 550.00<br />

1631 600.00<br />

1632 380.00<br />

1633 260.00<br />

1634 190.00<br />

1635 160.00<br />

1636 300.00<br />

1637 480.00<br />

1638 700.00<br />

1640 2400.00<br />

1641 240.00<br />

1642 200.00<br />

1643 200.00<br />

1644 160.00<br />

1645 410.00<br />

1646 650.00<br />

1647 50.00<br />

1648 400.00<br />

1650 360.00<br />

1651 1100.00<br />

1652 2800.00<br />

1653 260.00<br />

1654 200.00<br />

1655 550.00<br />

1656 100.00<br />

1658 380.00

Teppiche<br />

1801 180.00<br />

1802 180.00<br />

1803 800.00<br />

1804 290.00<br />

1805 280.00<br />

1806 900.00<br />

1807 300.00<br />

1809 130.00<br />

1810 110.00<br />

1811 70.00<br />

1812 220.00<br />

1813 120.00<br />

1815 110.00<br />

1816 100.00<br />

1817 260.00<br />

1818 750.00<br />

1819 600.00<br />

1820 120.00<br />

1821 150.00<br />

1822 280.00<br />

1823 500.00<br />

1825 480.00<br />

1826 450.00<br />

1827 1200.00<br />

1828 1200.00<br />

1829 1200.00<br />

1830 1200.00<br />

1831 600.00<br />

1832 950.00<br />

1833 4500.00<br />

1834 2800.00<br />

1835 750.00<br />

1836 1500.00<br />

1837 1900.00<br />

1839 350.00<br />

1840 330.00<br />

1841 750.00<br />

1842 400.00<br />

1843 360.00<br />

1844 330.00<br />

1845 550.00<br />

1846 1000.00<br />

1847 500.00<br />

1848 650.00<br />

1850 950.00<br />

1852 750.00<br />

1853 1900.00<br />

1854 1300.00<br />

1855 1300.00<br />

1856 2400.00<br />

1857 900.00<br />

1858 500.00<br />

1859 500.00<br />

1860 950.00<br />

1861 500.00<br />

1862 1200.00<br />

1863 280.00<br />

1864 280.00<br />

1866 1500.00<br />

1867 1300.00<br />

1868 250.00<br />

1869 280.00<br />

1872 330.00<br />

1873 280.00<br />

1874 240.00<br />

1875 110.00<br />

1876 1700.00<br />

1877 380.00<br />

1879 800.00<br />

1880 280.00<br />

Teppiche<br />

1881 1300.00<br />

1882 550.00<br />

1883 3500.00<br />

1884 3000.00<br />

1885 6500.00<br />

1886 5300.00<br />

1887 950.00<br />

1888 750.00<br />

1889 5000.00<br />

1890 350.00<br />

1891 300.00<br />

1892 800.00<br />

1893 2400.00<br />

1894 500.00<br />

1896 750.00<br />

1897 650.00<br />

1898 3800.00<br />

1899 1600.00<br />

1901 1600.00<br />

1902 700.00<br />

1903 550.00<br />

1904 1800.00<br />

1905 6000.00<br />

1906 3000.00<br />

1907 280.00<br />

1909 700.00<br />

1910 500.00<br />

1911 280.00<br />

1912 350.00<br />

1913 2600.00<br />

1914 2800.00<br />

1915 2400.00<br />

1916 1600.00<br />

1917 1850.00<br />

1919 1100.00<br />

1920 1600.00<br />

1921 800.00<br />

1923 2400.00<br />

1925 3800.00<br />

1926 1800.00<br />

1927 11000.00<br />

1928 9000.00<br />

1929 27000.00<br />

1930 12000.00<br />

1931 29000.00<br />

Africana<br />

2002 1700.00<br />

2007 600.00<br />

2009 220.00<br />

Ausgrabungen<br />

2021 650.00<br />

2022 150.00<br />

2023 400.00<br />

2026 900.00<br />

2027 110.00<br />

2032 490.00<br />

2033 1100.00<br />

2035 850.00<br />

2038 450.00<br />

2039 385.00<br />

2041 400.00<br />

2054 90.00<br />

2056 450.00<br />

2066 400.00<br />

2072 80.00<br />

2075 350.00<br />

Ausgrabungen<br />

2077 140.00<br />

2078 400.00<br />

2079 350.00<br />

2080 1000.00<br />

2081 900.00<br />

2082 850.00<br />

2083 850.00<br />

2084 300.00<br />

2085 250.00<br />

2086 160.00<br />

2087 120.00<br />

2088 200.00<br />

2089 350.00<br />

2090 330.00<br />

2091 150.00<br />

2092 240.00<br />

2093 380.00<br />

2094 380.00<br />

2096 550.00<br />

2099 550.00<br />

2102 140.00<br />

2103 850.00<br />

2104 1700.00<br />

2105 550.00<br />

2107 500.00<br />

2109 2500.00<br />

2110 800.00<br />

2112 400.00<br />

2113 450.00<br />

2114 450.00<br />

2115 200.00<br />

2117 500.00<br />

2118 200.00<br />

2121 450.00<br />

2125 850.00<br />

2126 750.00<br />

2127 6500.00<br />

2128 800.00<br />

2129 800.00<br />

Asiatica<br />

2170 110.00<br />

2171 350.00<br />

2172 230.00<br />

2174 300.00<br />

2176 100.00<br />

2179 150.00<br />

2180 450.00<br />

2182 180.00<br />

2184 110.00<br />

2185 250.00<br />

2187 250.00<br />

2188 350.00<br />

2189 260.00<br />

2190 1200.00<br />

2191 280.00<br />

2192 950.00<br />

2193 2200.00<br />

2194 1000.00<br />

2195 550.00<br />

2196 350.00<br />

2197 450.00<br />

2198 3000.00<br />

2203 90.00<br />

2204 1900.00<br />

2208 160.00<br />

2210 1700.00<br />

2212 380.00<br />

2213 150.00<br />

Asiatica<br />

2214 500.00<br />

2215 450.00<br />

2219 240.00<br />

2220 220.00<br />

2222 90.00<br />

2223 80.00<br />

2224 200.00<br />

2226 140.00<br />

2227 330.00<br />

2228 280.00<br />

2229 90.00<br />

2234 1100.00<br />

2239 450.00<br />

2240 700.00<br />

2241 380.00<br />

2244 1900.00<br />

2245 850.00<br />

2246 550.00<br />

2247 3000.00<br />

2251 50.00<br />

2255 250.00<br />

2258 300.00<br />

2265 180.00<br />

2270 400.00<br />

2272 850.00<br />

2273 400.00<br />

2274 380.00<br />

2275 1100.00<br />

2276 600.00<br />

2277 1300.00<br />

2278 280.00<br />

2280 150.00<br />

2282 750.00<br />

2283 250.00<br />

2284 250.00<br />

2287 1200.00<br />

2288 220.00<br />

2289 160.00<br />

2293 60.00<br />

2297 250.00<br />

2298 500.00<br />

2299 250.00<br />

2300 150.00<br />

2303 550.00<br />

2304 300.00<br />

2305 260.00<br />

2307 250.00<br />

2308 350.00<br />

2309 2000.00<br />

2310 100.00<br />

2311 180.00<br />

2312 950.00<br />

2313 280.00<br />

2314 650.00<br />

2315 650.00<br />

2316 650.00<br />

2317 50.00<br />

2318 380.00<br />

2319 500.00<br />

2320 140.00<br />

2321 220.00<br />

2322 750.00<br />

2323 280.00<br />

2324 90.00<br />

2325 90.00<br />

2326 90.00<br />

2327 180.00<br />

2328 180.00<br />

2329 160.00<br />

2330 200.00<br />

Asiatica<br />

2331 260.00<br />

2335 70.00<br />

2336 100.00<br />

2337 110.00<br />

Schmuck<br />

3000 1300.00<br />

3002 700.00<br />

3003 500.00<br />

3004 750.00<br />

3005 400.00<br />

3006 550.00<br />

3007 200.00<br />

3008 450.00<br />

3009 800.00<br />

3010 1200.00<br />

3011 950.00<br />

3012 330.00<br />

3013 320.00<br />

3015 700.00<br />

3016 750.00<br />

3017 2600.00<br />

3018 4300.00<br />

3019 1900.00<br />

3022 4800.00<br />

3025 1500.00<br />

3027 1900.00<br />

3029 700.00<br />

3032 2500.00<br />

3033 400.00<br />

3034 2600.00<br />

3036 470.00<br />

3037 2400.00<br />

3038 3000.00<br />

3039 250.00<br />

3040 450.00<br />

3042 2000.00<br />

3043 330.00<br />

3044 1200.00<br />

3045 200.00<br />

3046 400.00<br />

3047 3000.00<br />

3049 3500.00<br />

3055 350.00<br />

3056 1100.00<br />

3057 400.00<br />

3058 650.00<br />

3059 350.00<br />

3061 3700.00<br />

3062 550.00<br />

3064 550.00<br />

3065 1300.00<br />

3066 1300.00<br />

3068 2400.00<br />

3072 2000.00<br />

3073 2200.00<br />

3075 600.00<br />

3076 3000.00<br />

3078 3000.00<br />

3082 12000.00<br />

3083 1100.00<br />

3085 1400.00<br />

3086 600.00<br />

3087 450.00<br />

3088 550.00<br />

3089 400.00<br />

3090 400.00<br />

3092 300.00<br />

3095 440.00<br />

Schmuck<br />

3096 650.00<br />

3097 700.00<br />

3098 400.00<br />

3099 1100.00<br />

3101 1800.00<br />

3103 1800.00<br />

3104 900.00<br />

3107 380.00<br />

3108 850.00<br />

3111 1600.00<br />

3112 500.00<br />

3113 600.00<br />

3114 650.00<br />

3115 400.00<br />

3116 650.00<br />

3117 500.00<br />

3119 850.00<br />

3121 1300.00<br />

3123 300.00<br />

3125 1600.00<br />

3126 2000.00<br />

3127 350.00<br />

3128 2200.00<br />

3129 3800.00<br />

3130 2500.00<br />

3131 1200.00<br />

3132 500.00<br />

3133 1100.00<br />

3134 1500.00<br />

3135 450.00<br />

3136 900.00<br />

3138 650.00<br />

3139 1300.00<br />

3140 800.00<br />

3142 4000.00<br />

3143 2000.00<br />

3144 700.00<br />

3146 900.00<br />

3150 450.00<br />

3151 400.00<br />

3154 500.00<br />

3156 14000.00<br />

3157 750.00<br />

3158 6000.00<br />

3159 1100.00<br />

3160 1900.00<br />

3161 1100.00<br />

3162 7000.00<br />

3163 1500.00<br />

3164 2000.00<br />

3165 750.00<br />

3166 750.00<br />

3168 400.00<br />

3170 1100.00<br />

3171 500.00<br />

3<strong>175</strong> 2800.00<br />

3177 750.00<br />

3178 1800.00<br />

3179 3000.00<br />

3185 2200.00<br />

3186 10000.00<br />

3187 1700.00<br />

3188 1300.00<br />

3189 2800.00<br />

3190 23000.00<br />

3191 3500.00<br />

3192 850.00<br />

3193 600.00<br />

3194 3300.00<br />

3195 500.00

Schmuck<br />

3196 2000.00<br />

3197 400.00<br />

3198 450.00<br />

3199 1500.00<br />

3200 650.00<br />

3202 17000.00<br />

3203 12000.00<br />

3207 1400.00<br />

3210 3500.00<br />

3214 900.00<br />

3218 2800.00<br />

3220 380.00<br />

3221 1600.00<br />

3222 700.00<br />

3223 600.00<br />

3224 1300.00<br />

3225 750.00<br />

3227 700.00<br />

3229 1100.00<br />

3230 900.00<br />

3231 9000.00<br />

3232 4800.00<br />

3233 2800.00<br />

3234 1600.00<br />

3235 800.00<br />

3236 3000.00<br />

3237 400.00<br />

3238 2000.00<br />

3239 600.00<br />

3240 1400.00<br />

3241 3300.00<br />

3242 600.00<br />

3243 1100.00<br />

3245 1900.00<br />

3247 5500.00<br />

3251 1200.00<br />

3253 900.00<br />

3254 1800.00<br />

3257 1900.00<br />

3260 1200.00<br />

3261 400.00<br />

3262 750.00<br />

3263 2000.00<br />

3267 700.00<br />

3269 850.00<br />

3270 1300.00<br />

3271 1600.00<br />

3272 1400.00<br />

3274 600.00<br />

3275 700.00<br />

3276 350.00<br />

3278 400.00<br />

3280 900.00<br />

3281 1800.00<br />

3282 500.00<br />

3284 620.00<br />

3285 350.00<br />

3287 400.00<br />

3289 1000.00<br />

3293 3000.00<br />

3294 19000.00<br />

3295 330.00<br />

3296 330.00<br />

3297 950.00<br />

3299 700.00<br />

3300 2500.00<br />

3301 1300.00<br />

3304 180.00<br />

3306 500.00<br />

3307 600.00<br />

Schmuck<br />

3308 200.00<br />

3309 900.00<br />

3310 380.00<br />

3311 380.00<br />

3312 300.00<br />

3313 470.00<br />

3316 2200.00<br />

3317 1400.00<br />

3318 300.00<br />

3320 350.00<br />

3321 300.00<br />

3322 900.00<br />

3327 2200.00<br />

3329 850.00<br />

3330 1000.00<br />

3331 600.00<br />

3332 500.00<br />

3333 600.00<br />

3336 300.00<br />

3337 3000.00<br />

3340 650.00<br />

3341 250.00<br />

3342 3800.00<br />

3343 250.00<br />

3344 300.00<br />

3346 180.00<br />

3347 250.00<br />

3348 220.00<br />

3349 900.00<br />

3350 300.00<br />

3352 1000.00<br />

3353 1500.00<br />

3354 2200.00<br />

3356 1200.00<br />

3357 600.00<br />

3358 2400.00<br />

3360 700.00<br />

3361 400.00<br />

3362 580.00<br />

3363 400.00<br />

3364 800.00<br />

3365 450.00<br />

3366 3800.00<br />

3367 950.00<br />

3368 330.00<br />

3369 500.00<br />

3370 220.00<br />

3371 1800.00<br />

3372 2600.00<br />

3373 150.00<br />

3374 650.00<br />

3375 750.00<br />

3377 1200.00<br />

3378 4000.00<br />

Internationale Kunst<br />

4002 650.00<br />

4010 700.00<br />

4012 13000.00<br />

4013 280.00<br />

4014 1100.00<br />

4016 2600.00<br />

4017 1200.00<br />

4020 8000.00<br />

4021 13000.00<br />

4022 650.00<br />

4024 2200.00<br />

4025 260.00<br />

4026 1700.00<br />

Internationale Kunst<br />

4027 1800.00<br />

4032 500.00<br />

4035 1200.00<br />

4036 350.00<br />

4037 3800.00<br />

4038 1200.00<br />

4039 3800.00<br />

4043 1100.00<br />

4045 650.00<br />

4046 12500.00<br />

4047 900.00<br />

4048 650.00<br />

4049 330.00<br />

4053 3000.00<br />

4054 2200.00<br />

4055 2400.00<br />

4056 32000.00<br />

4057 650.00<br />

4058 9500.00<br />

4059 1600.00<br />

4060 1300.00<br />

4065 1800.00<br />

4068 500.00<br />

4069 400.00<br />

4070 500.00<br />

4071 500.00<br />

4072 7500.00<br />

4073 3500.00<br />

4075 900.00<br />

4079 1300.00<br />

4080 2200.00<br />

4081 2600.00<br />

4082 300.00<br />

4083 6500.00<br />

Schweizer Kunst des 20.<br />

Jahrhunderts<br />

4100 1800.00<br />

4101 1400.00<br />

4102 850.00<br />

4103 750.00<br />

4104 330.00<br />

4109 500.00<br />

4116 220.00<br />

4118 4300.00<br />

4119 6000.00<br />

4123 1100.00<br />

4124 1700.00<br />

4125 950.00<br />

4126 1400.00<br />

4127 1800.00<br />

4128 850.00<br />

4129 6500.00<br />

4131 900.00<br />

4132 600.00<br />

4134 1800.00<br />

4138 3200.00<br />

4139 750.00<br />

4140 400.00<br />

4143 650.00<br />

4147 2600.00<br />

4148 850.00<br />

4149 1700.00<br />

4151 400.00<br />

4152 550.00<br />

4157 1000.00<br />

4158 4000.00<br />

4165 400.00<br />

4166 400.00<br />

4167 750.00<br />

Schweizer Kunst des 20.<br />

Jahrhunderts<br />

4172 800.00<br />

4173 1100.00<br />

4187 5000.00<br />

4188 2200.00<br />

4189 3000.00<br />

4190 2200.00<br />

4191 1800.00<br />

4192 1400.00<br />

4193 650.00<br />

Schweizer Gemälde<br />

4220 32600.00<br />

4221 11000.00<br />

4222 32000.00<br />

4223 3800.00<br />

4225 950.00<br />

4226 2000.00<br />

4228 800.00<br />

4229 5600.00<br />

4230 25000.00<br />

4231 30000.00<br />

4232 27000.00<br />

4233 26000.00<br />

4234 50000.00<br />

4236 5000.00<br />

4237 1100.00<br />

4238 700.00<br />

4239 3800.00<br />

4240 7000.00<br />

4241 12000.00<br />

4243 1400.00<br />

4244 1800.00<br />

4245 850.00<br />

4246 2000.00<br />

4247 4000.00<br />

4248 850.00<br />

4249 1300.00<br />

4250 1250.00<br />

4251 1500.00<br />

4254 3800.00<br />

4257 850.00<br />

4258 1000.00<br />

4259 4600.00<br />

4260 3400.00<br />

4261 5300.00<br />

4262 3600.00<br />

4263 1000.00<br />

4264 400.00<br />

4265 3000.00<br />

4266 1500.00<br />

4267 1600.00<br />

4270 1300.00<br />

4271 3200.00<br />

4272 730.00<br />

4274 900.00<br />

4276 7500.00<br />

4277 6500.00<br />

Internationale Gemälde<br />

4303 3600.00<br />

4304 1400.00<br />

4306 5500.00<br />

4307 8500.00<br />

4309 6000.00<br />

4310 16000.00<br />

4311 3000.00<br />

4314 3000.00<br />

4316 9500.00<br />

Internationale Gemälde<br />

4317 1300.00<br />

4318 2800.00<br />

4320 8000.00<br />

4323 7500.00<br />

4330 1700.00<br />

4331 3000.00<br />

4334 1250.00<br />

4336 5000.00<br />

4336 A 12000.00<br />

4337 1500.00<br />

4338 1500.00<br />

4340 4400.00<br />

4341 12000.00<br />

4345 3000.00<br />

4348 42000.00<br />

4350 3000.00<br />

4352 8000.00<br />

4355 2200.00<br />

4356 2400.00<br />

4360 2000.00<br />

4362 4800.00<br />

4363 5000.00<br />

4364 65000.00<br />

4365 15000.00<br />

4367 3000.00<br />

4369 3000.00<br />

4371 2200.00<br />

4373 5500.00<br />

4374 1100.00<br />

4375 55000.00<br />

4376 2000.00<br />

4377 1800.00<br />

4378 8500.00<br />

4379 2200.00<br />

4380 2200.00<br />

4381 4200.00<br />

4382 1000.00<br />

4383 60000.00<br />

4384 4300.00<br />

4386 4000.00<br />

4387 2000.00<br />

4389 1600.00<br />

4390 1200.00<br />

4391 1200.00<br />

4392 1600.00<br />

Helvetica<br />

4500 1300.00<br />

4502 1400.00<br />

4503 2600.00<br />

4505 700.00<br />

4506 4200.00<br />

4508 600.00<br />

4509 210.00<br />

4511 110.00<br />

4512 280.00<br />

4514 600.00<br />

4515 800.00<br />

4516 1200.00<br />

4517 2200.00<br />

4518 700.00<br />

4519 950.00<br />

4520 450.00<br />

4522 210.00<br />

4523 1400.00<br />

4524 350.00<br />

4528 300.00<br />

4530 120.00<br />

4531 350.00<br />

Helvetica<br />

4532 1000.00<br />

4533 500.00<br />

4534 3000.00<br />

4535 1000.00<br />

4536 2200.00<br />

4537 1200.00<br />

4538 1800.00<br />

4539 1000.00<br />

4540 850.00<br />

4541 350.00<br />

Bücher<br />

4571 750.00<br />

4572 250.00<br />

4573 300.00<br />

4577 100.00<br />

4581 400.00<br />

4583 280.00<br />

4584 70.00<br />

4587 300.00<br />

4589 4300.00<br />

4591 1600.00<br />

4593 500.00<br />

4594 800.00<br />

4595 40.00<br />

4596 300.00<br />

4597 900.00<br />

4598 1600.00<br />

4599 350.00<br />

4600 1000.00<br />

4601 330.00<br />

4602 400.00<br />

4603 1400.00<br />

4605 280.00<br />

4607 250.00<br />

4609 70.00<br />

4610 450.00<br />

4613 180.00<br />

4615 110.00<br />

4618 90.00<br />

4621 1100.00<br />

4624 550.00<br />

4625 600.00<br />

4626 70.00<br />

4627 300.00<br />

4628 1000.00<br />

4633 250.00<br />

4635 90.00<br />

4636 80.00<br />

4637 80.00<br />

4638 150.00<br />

4639 180.00<br />

4640 400.00<br />

4641 220.00<br />

4642 360.00<br />

4643 150.00<br />

4646 1200.00<br />

4647 500.00<br />

4648 1000.00<br />

4650 1300.00<br />

4651 90.00<br />

4652 800.00<br />

4653 140.00<br />

4654 2100.00<br />

4655 110.00<br />

4656 2800.00<br />

4660 120.00<br />

4661 1900.00<br />

4662 1600.00

Bücher<br />

4665 500.00<br />

4667 140.00<br />

4668 1400.00<br />

4669 600.00<br />

4670 220.00<br />

4671 90.00<br />

4672 1800.00<br />

4673 380.00<br />

4674 120.00<br />

4676 600.00<br />

Dekorative Graphik<br />

4700 300.00<br />

4703 350.00<br />

4707 650.00<br />

4708 1000.00<br />

4709 450.00<br />

4713 24000.00<br />

4714 2200.00<br />

4716 26000.00<br />

4718 600.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Möbel<br />

5000 330.00<br />

5001 100.00<br />

5002 1100.00<br />

5003 320.00<br />

5008 170.00<br />

5010 330.00<br />

5014 440.00<br />

5018 580.00<br />

5019 290.00<br />

5021 1300.00<br />

5024 1300.00<br />

5025 690.00<br />

5027 380.00<br />

5029 140.00<br />

5030 75.00<br />

5031 50.00<br />

5032 750.00<br />

5034 350.00<br />

5035 1050.00<br />

5036 720.00<br />

5037 800.00<br />

5039 520.00<br />

5040 350.00<br />

5042 220.00<br />

5044 330.00<br />

5048 550.00<br />

5051 550.00<br />

5052 330.00<br />

5053 400.00<br />

5055 250.00<br />

5059 420.00<br />

5060 60.00<br />

5061 280.00<br />

5062 550.00<br />

5063 250.00<br />

5064 550.00<br />

5065 520.00<br />

5066 500.00<br />

5071 1800.00<br />

5072 400.00<br />

5073 200.00<br />

5074 420.00<br />

5075 460.00<br />

5076 690.00<br />

5078 380.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Möbel<br />

5080 460.00<br />

5082 225.00<br />

5083 580.00<br />

5085 150.00<br />

5087 320.00<br />

5088 850.00<br />

5090 150.00<br />

5091 160.00<br />

5092 120.00<br />

5094 880.00<br />

5097 320.00<br />

5098 600.00<br />

5099 460.00<br />

5100 1900.00<br />

5101 730.00<br />

5102 230.00<br />

5103 240.00<br />

5104 280.00<br />

5105 90.00<br />

5106 120.00<br />

5108 460.00<br />

5109 140.00<br />

5110 360.00<br />

5111 120.00<br />

5112 520.00<br />

5115 120.00<br />

5117 300.00<br />

5118 330.00<br />

5119 200.00<br />

5120 500.00<br />

5122 110.00<br />

5123 110.00<br />

5125 100.00<br />

5127 360.00<br />

5132 180.00<br />

5135 280.00<br />

5137 140.00<br />

5138 140.00<br />

5139 230.00<br />

5140 610.00<br />

5144 360.00<br />

5145 165.00<br />

5149 650.00<br />

5150 100.00<br />

5152 480.00<br />

5153 420.00<br />

5157 520.00<br />

5158 320.00<br />

5161 90.00<br />

5162 250.00<br />

5163 330.00<br />

5164 320.00<br />

5165 340.00<br />

5166 70.00<br />

5167 550.00<br />

5169 450.00<br />

5170 720.00<br />

5172 250.00<br />

5173 130.00<br />

5176 350.00<br />

5177 270.00<br />

5179 225.00<br />

5181 120.00<br />

5184 205.00<br />

5185 280.00<br />

5187 150.00<br />

5192 130.00<br />

5194 100.00<br />

5196 370.00<br />

5197 160.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Möbel<br />

5198 230.00<br />

5200 200.00<br />

5204 280.00<br />

5206 380.00<br />

5208 300.00<br />

5209 400.00<br />

5214 220.00<br />

5215 200.00<br />

5216 200.00<br />

5217 180.00<br />

5218 100.00<br />

5220 140.00<br />

5221 55.00<br />

5223 360.00<br />

5224 690.00<br />

5225 340.00<br />

5226 300.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Moderne Möbel und<br />

Design<br />

5300 330.00<br />

5301 120.00<br />

5303 1450.00<br />

5304 290.00<br />

5305 1050.00<br />

5306 650.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Leuchter<br />

5321 140.00<br />

5322 230.00<br />

5324 520.00<br />

5326 180.00<br />

5329 110.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Spiegel<br />

5332 140.00<br />

5334 50.00<br />

5335 230.00<br />

5337 200.00<br />

5338 130.00<br />

5339 220.00<br />

5341 350.00<br />

5342 160.00<br />

5343 360.00<br />

5344 350.00<br />

5345 280.00<br />

5346 220.00<br />

5347 300.00<br />

5348 140.00<br />

5349 280.00<br />

5350 270.00<br />

5351 220.00<br />

5352 80.00<br />

5353 120.00<br />

5354 180.00<br />

5356 250.00<br />

5360 450.00<br />

5361 140.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Grossuhren<br />

5400 450.00<br />

5401 200.00<br />

5402 220.00<br />

5404 140.00<br />

5405 70.00<br />

5407 500.00<br />

5409 180.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Grossuhren<br />

5411 400.00<br />

5412 460.00<br />

5413 300.00<br />

5415 230.00<br />

5416 220.00<br />

5417 320.00<br />

5418 400.00<br />

5419 340.00<br />

5420 160.00<br />

5422 150.00<br />

5423 320.00<br />

5428 570.00<br />

5429 160.00<br />

5430 400.00<br />

5432 70.00<br />

5433 300.00<br />

5434 300.00<br />

5439 120.00<br />

5442 580.00<br />

5443 580.00<br />

5444 280.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Taschen- und<br />

Armbanduhren<br />

5500 200.00<br />

5501 160.00<br />

5502 250.00<br />

5506 270.00<br />

5507 220.00<br />

5509 140.00<br />

5510 310.00<br />

5511 150.00<br />

5512 180.00<br />

5513 320.00<br />

5517 145.00<br />

5520 150.00<br />

5521 290.00<br />

5523 100.00<br />

5524 330.00<br />

5525 1200.00<br />

5526 120.00<br />

5527 120.00<br />

5528 100.00<br />

5529 80.00<br />

5533 420.00<br />

5537 60.00<br />

5543 250.00<br />

5544 <strong>175</strong>.00<br />

5545 280.00<br />

5546 280.00<br />

5547 230.00<br />

5550 130.00<br />

5555 180.00<br />

5556 105.00<br />

5558 140.00<br />

5562 360.00<br />

5565 300.00<br />

5568 600.00<br />

5570 400.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Briefmarken<br />

5600 180.00<br />

5603 1000.00<br />

5604 1000.00<br />

5609 650.00<br />

5610 650.00<br />

5613 550.00<br />

5615 300.00<br />

5619 350.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Briefmarken<br />

5620 80.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

5706 70.00<br />

5707 170.00<br />

5708 110.00<br />

5710 120.00<br />

5713 90.00<br />

5715 130.00<br />

5716 220.00<br />

5720 220.00<br />

5721 260.00<br />

5722 360.00<br />

5723 140.00<br />

5724 200.00<br />

5726 1350.00<br />

5727 220.00<br />

5729 520.00<br />

5730 120.00<br />

5732 80.00<br />

5733 60.00<br />

5735 790.00<br />

5736 720.00<br />

5737 360.00<br />

5738 220.00<br />

5739 100.00<br />

5740 120.00<br />

5741 320.00<br />

5746 150.00<br />

5748 260.00<br />

5750 60.00<br />

5754 75.00<br />

5757 200.00<br />

5763 90.00<br />

5764 210.00<br />

5765 220.00<br />

5766 250.00<br />

5767 1400.00<br />

5770 130.00<br />

5771 60.00<br />

5772 90.00<br />

5773 80.00<br />

5775 240.00<br />

5776 50.00<br />

5778 125.00<br />

5783 150.00<br />

5785 120.00<br />

5787 150.00<br />

5789 600.00<br />

5792 90.00<br />

5795 140.00<br />

5796 150.00<br />

5797 410.00<br />

5798 260.00<br />

5799 540.00<br />

5800 750.00<br />

5801 400.00<br />

5803 120.00<br />

5805 75.00<br />

5806 1200.00<br />

5810 250.00<br />

5812 200.00<br />

5813 140.00<br />

5815 100.00<br />

5817 100.00<br />

5818 130.00<br />

5826 180.00<br />

5828 140.00<br />

5829 120.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

5830 550.00<br />

5831 80.00<br />

5834 220.00<br />

5836 650.00<br />

5837 420.00<br />

5838 380.00<br />

5839 90.00<br />

5840 100.00<br />

5841 900.00<br />

5843 320.00<br />

5844 370.00<br />

5846 850.00<br />

5847 600.00<br />

5851 180.00<br />

5852 220.00<br />

5853 80.00<br />

5854 190.00<br />

5855 120.00<br />

5856 520.00<br />

5858 160.00<br />

5860 450.00<br />

5861 170.00<br />

5862 280.00<br />

5863 750.00<br />

5864 980.00<br />

5865 200.00<br />

5867 130.00<br />

5868 330.00<br />

5870 160.00<br />

5871 350.00<br />

5873 70.00<br />

5874 120.00<br />

5875 850.00<br />

5878 140.00<br />

5881 140.00<br />

5883 320.00<br />

5887 260.00<br />

5888 230.00<br />

5891 160.00<br />

5892 450.00<br />

5893 420.00<br />

5894 140.00<br />

5896 110.00<br />

5899 90.00<br />

5900 70.00<br />

5901 110.00<br />

5902 120.00<br />

5903 110.00<br />

5904 90.00<br />

5905 230.00<br />

5906 60.00<br />

5907 330.00<br />

5908 220.00<br />

5909 190.00<br />

5910 100.00<br />

5912 250.00<br />

5913 850.00<br />

5914 1350.00<br />

5915 6500.00<br />

5918 900.00<br />

5919 1000.00<br />

5920 800.00<br />

5927 1100.00<br />

5928 380.00<br />

5929 350.00<br />

5930 520.00<br />

5931 450.00<br />

5932 200.00<br />

5933 520.00<br />

5934 300.00

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

5935 220.00<br />

5936 360.00<br />

5937 120.00<br />

5940 520.00<br />

5941 60.00<br />

5942 180.00<br />

5943 550.00<br />

5947 150.00<br />

5950 45.00<br />

5951 100.00<br />

5952 140.00<br />

5953 210.00<br />

5954 1050.00<br />

5956 170.00<br />

5959 520.00<br />

5960 420.00<br />

5961 300.00<br />

5962 460.00<br />

5963 450.00<br />

5964 440.00<br />

5965 620.00<br />

5966 520.00<br />

5968 360.00<br />

5969 550.00<br />

5970 375.00<br />

5971 260.00<br />

5972 320.00<br />

5973 160.00<br />

5974 390.00<br />

5975 300.00<br />

5976 140.00<br />

5979 450.00<br />

5980 300.00<br />

5982 240.00<br />

5989 80.00<br />

5991 120.00<br />

5992 220.00<br />

5993 140.00<br />

5994 220.00<br />

5996 50.00<br />

5997 60.00<br />

5998 620.00<br />

5999 260.00<br />

6000 220.00<br />

6002 90.00<br />

6004 240.00<br />

6005 200.00<br />

6006 140.00<br />

6007 230.00<br />

6009 200.00<br />

6010 80.00<br />

6013 400.00<br />

6016 100.00<br />

6018 320.00<br />

6020 80.00<br />

6021 140.00<br />

6022 220.00<br />

6023 60.00<br />

6025 160.00<br />

6026 160.00<br />

6027 160.00<br />

6030 250.00<br />

6032 140.00<br />

6033 110.00<br />

6034 120.00<br />

6037 60.00<br />

6041 750.00<br />

6043 120.00<br />

6044 450.00<br />

6047 360.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Kunstgewerbe<br />

6048 80.00<br />

6050 50.00<br />

6051 60.00<br />

6052 140.00<br />

6053 480.00<br />

6054 140.00<br />

6055 150.00<br />

6056 80.00<br />

6058 270.00<br />

6059 180.00<br />

6060 1350.00<br />

6061 45.00<br />

6062 160.00<br />

6065 100.00<br />

6067 240.00<br />

6071 225.00<br />

6074 200.00<br />

6075 120.00<br />

6076 80.00<br />

6077 450.00<br />

6082 140.00<br />

6084 80.00<br />

6086 45.00<br />

6087 85.00<br />

6088 80.00<br />

6089 350.00<br />

6090 230.00<br />

6091 80.00<br />

6092 45.00<br />

6093 500.00<br />

6094 520.00<br />

6096 80.00<br />

6097 280.00<br />

6098 80.00<br />

6099 100.00<br />

6100 35.00<br />

6101 460.00<br />

6102 350.00<br />

6105 450.00<br />

6106 250.00<br />

6108 190.00<br />

6109 280.00<br />

6110 120.00<br />

6112 80.00<br />

6113 150.00<br />

6114 620.00<br />

6115 180.00<br />

6116 180.00<br />

6119 60.00<br />

6120 460.00<br />

6121 70.00<br />

6123 100.00<br />

6124 320.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Waffen<br />

6300 380.00<br />

6303 350.00<br />

6305 320.00<br />

6306 360.00<br />

6307 830.00<br />

6308 290.00<br />

6309 300.00<br />

6311 420.00<br />

6312 320.00<br />

6313 90.00<br />

6314 120.00<br />

6315 160.00<br />

6316 110.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Glas<br />

6400 360.00<br />

6402 450.00<br />

6404 240.00<br />

6405 680.00<br />

6407 120.00<br />

6409 100.00<br />

6410 100.00<br />

6411 40.00<br />

6412 40.00<br />

6414 60.00<br />

6417 120.00<br />

6422 40.00<br />

6423 600.00<br />

6424 25.00<br />

6427 190.00<br />

6429 220.00<br />

6430 60.00<br />

6431 50.00<br />

6432 60.00<br />

6433 50.00<br />

6435 120.00<br />

6437 180.00<br />

6439 100.00<br />

6443 25.00<br />

6445 180.00<br />

6446 120.00<br />

6447 80.00<br />

6452 180.00<br />

6458 80.00<br />

6459 440.00<br />

6460 30.00<br />

6462 280.00<br />

6463 140.00<br />

6464 25.00<br />

6466 30.00<br />

6468 70.00<br />

6470 260.00<br />

6471 900.00<br />

6474 140.00<br />

6478 220.00<br />

6479 220.00<br />

6480 90.00<br />

6481 75.00<br />

6482 140.00<br />

6483 160.00<br />

6484 75.00<br />

6487 100.00<br />

6489 450.00<br />

6491 120.00<br />

6492 120.00<br />

6493 75.00<br />

6494 120.00<br />

6495 75.00<br />

6498 120.00<br />

6499 40.00<br />

6500 340.00<br />

6505 140.00<br />

6507 75.00<br />

6508 80.00<br />

6509 80.00<br />

6510 100.00<br />

6511 70.00<br />

6512 80.00<br />

6514 70.00<br />

6515 60.00<br />

6517 90.00<br />

6518 190.00<br />

6523 60.00<br />

6525 80.00<br />

6527 60.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Glas<br />

6528 75.00<br />

6529 140.00<br />

6530 70.00<br />

6532 40.00<br />

6533 300.00<br />

6534 90.00<br />

6536 90.00<br />

6538 40.00<br />

6539 190.00<br />

6540 90.00<br />

6541 50.00<br />

6542 240.00<br />

6543 20.00<br />

6544 180.00<br />

6545 140.00<br />

6547 80.00<br />

6548 100.00<br />

6550 170.00<br />

6551 70.00<br />

6552 20.00<br />

6554 20.00<br />

6557 25.00<br />

6558 60.00<br />

6560 20.00<br />

6561 150.00<br />

6562 70.00<br />

6564 240.00<br />

6569 305.00<br />

6570 220.00<br />

6571 150.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Keramik<br />

6602 250.00<br />

6603 120.00<br />

6604 120.00<br />

6605 230.00<br />

6606 180.00<br />

6607 180.00<br />

6609 25.00<br />

6614 380.00<br />

6615 60.00<br />

6616 100.00<br />

6617 260.00<br />

6618 230.00<br />

6619 50.00<br />

6620 260.00<br />

6623 140.00<br />

6625 80.00<br />

6626 120.00<br />

6627 80.00<br />

6628 80.00<br />

6631 100.00<br />

6633 90.00<br />

6635 90.00<br />

6636 70.00<br />

6638 350.00<br />

6639 40.00<br />

6640 230.00<br />

6641 40.00<br />

6642 130.00<br />

6645 40.00<br />

6646 50.00<br />

6647 810.00<br />

6648 60.00<br />

6649 40.00<br />

6650 80.00<br />

6651 20.00<br />

6654 70.00<br />

6655 160.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Keramik<br />

6656 100.00<br />

6658 60.00<br />

6659 55.00<br />

6660 30.00<br />

6661 40.00<br />

6662 120.00<br />

6663 60.00<br />

6664 120.00<br />

6665 110.00<br />

6666 80.00<br />

6668 120.00<br />

6669 200.00<br />

6672 160.00<br />

6673 300.00<br />

6674 440.00<br />

6675 290.00<br />

6676 140.00<br />

6678 80.00<br />

6681 1220.00<br />

6682 150.00<br />

6684 220.00<br />

6685 420.00<br />

6686 1650.00<br />

6687 180.00<br />

6688 150.00<br />

6689 90.00<br />

6690 80.00<br />

6691 120.00<br />

6693 100.00<br />

6695 200.00<br />

6697 310.00<br />

6699 60.00<br />

6700 140.00<br />

6701 170.00<br />

6702 150.00<br />

6705 250.00<br />

6706 600.00<br />

6707 1800.00<br />

6708 260.00<br />

6710 150.00<br />

6712 220.00<br />

6713 80.00<br />

6714 50.00<br />

6715 20.00<br />

6716 60.00<br />

6717 40.00<br />

6719 420.00<br />

6720 150.00<br />

6721 130.00<br />

6724 260.00<br />

6725 90.00<br />

6729 60.00<br />

6730 140.00<br />

6731 90.00<br />

6732 220.00<br />

6733 110.00<br />

6734 60.00<br />

6735 150.00<br />

6736 250.00<br />

6737 90.00<br />

6739 130.00<br />

6740 70.00<br />

6741 130.00<br />

6742 95.00<br />

6743 340.00<br />

6744 120.00<br />

6745 35.00<br />

6746 80.00<br />

6748 200.00<br />

6749 160.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Keramik<br />

6750 220.00<br />

6751 550.00<br />

6752 290.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

6800 50.00<br />

6802 140.00<br />

6803 60.00<br />

6804 60.00<br />

6805 180.00<br />

6806 140.00<br />

6807 90.00<br />

6809 90.00<br />

6810 40.00<br />

6812 70.00<br />

6813 70.00<br />

6814 160.00<br />

6817 80.00<br />

6820 50.00<br />

6822 90.00<br />

6823 90.00<br />

6826 55.00<br />

6827 220.00<br />

6830 140.00<br />

6831 30.00<br />

6832 120.00<br />

6833 220.00<br />

6834 160.00<br />

6835 50.00<br />

6836 80.00<br />

6837 50.00<br />

6838 90.00<br />

6840 180.00<br />

6841 35.00<br />

6844 120.00<br />

6845 180.00<br />

6848 100.00<br />

6849 230.00<br />

6852 110.00<br />

6855 50.00<br />

6856 35.00<br />

6857 30.00<br />

6858 320.00<br />

6859 130.00<br />

6860 80.00<br />

6861 50.00<br />

6862 35.00<br />

6863 75.00<br />

6864 380.00<br />

6866 80.00<br />

6868 60.00<br />

6869 30.00<br />

6870 60.00<br />

6871 90.00<br />

6872 200.00<br />

6874 90.00<br />

6875 70.00<br />

6876 1950.00<br />

6877 100.00<br />

6878 180.00<br />

6879 80.00<br />

6880 90.00<br />

6881 40.00<br />

6882 50.00<br />

6883 40.00<br />

6884 50.00<br />

6885 140.00<br />

6886 120.00<br />

6887 40.00

Schriftliche Auktion<br />

Silber<br />

6892 90.00<br />

6893 90.00<br />

6895 50.00<br />

6899 150.00<br />

6901 140.00<br />

6905 60.00<br />

6906 60.00<br />

6907 30.00<br />

6908 120.00<br />

6909 80.00<br />

6911 40.00<br />

6912 160.00<br />

6913 50.00<br />

6914 70.00<br />

6915 100.00<br />

6916 115.00<br />

6918 60.00<br />

6919 <strong>175</strong>.00<br />

6920 210.00<br />

6921 110.00<br />

6922 60.00<br />

6923 140.00<br />

6924 60.00<br />

6925 80.00<br />

6926 75.00<br />

6927 80.00<br />

6928 70.00<br />

6929 200.00<br />

6930 50.00<br />

6931 220.00<br />

6932 160.00<br />

6933 60.00<br />

6934 90.00<br />

6935 120.00<br />

6938 90.00<br />

6939 60.00<br />

6940 100.00<br />

6941 100.00<br />

6942 200.00<br />

6943 80.00<br />

6944 200.00<br />

6946 120.00<br />

6947 55.00<br />

6949 180.00<br />

6952 60.00<br />

6953 80.00<br />

6954 80.00<br />

6955 80.00<br />

6956 80.00<br />

6958 60.00<br />

6959 60.00<br />

6960 120.00<br />

6962 40.00<br />

6963 30.00<br />

6964 80.00<br />

6965 140.00<br />

6966 50.00<br />

6967 45.00<br />

6969 90.00<br />

6970 130.00<br />

6971 50.00<br />

6972 90.00<br />

6973 210.00<br />

6974 130.00<br />

6975 60.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Teppiche<br />

7000 420.00<br />

7001 700.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Teppiche<br />

7002 350.00<br />

7003 140.00<br />

7004 420.00<br />

7005 260.00<br />

7007 130.00<br />

7008 220.00<br />

7009 70.00<br />

7010 70.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Africana<br />

7050 120.00<br />

7051 100.00<br />

7052 60.00<br />

7055 290.00<br />

7057 300.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Ausgrabungen<br />

7100 320.00<br />

7101 450.00<br />

7102 550.00<br />

7103 340.00<br />

7104 830.00<br />

7106 350.00<br />

7107 140.00<br />

7112 130.00<br />

7114 220.00<br />

7115 280.00<br />

7116 520.00<br />

7118 210.00<br />

7119 160.00<br />

7124 180.00<br />

7125 140.00<br />

7126 180.00<br />

7128 220.00<br />

7129 160.00<br />

7130 170.00<br />

7131 180.00<br />

7132 200.00<br />

7133 75.00<br />

7141 140.00<br />

7142 60.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

7204 30.00<br />

7206 60.00<br />

7207 60.00<br />

7208 50.00<br />

7209 60.00<br />

7210 35.00<br />

7211 30.00<br />

7212 70.00<br />

7213 40.00<br />

7214 70.00<br />

7216 80.00<br />

7218 40.00<br />

7219 80.00<br />

7220 30.00<br />

7226 80.00<br />

7227 30.00<br />

7230 120.00<br />

7232 140.00<br />

7233 240.00<br />

7234 180.00<br />

7235 330.00<br />

7237 120.00<br />

7238 600.00<br />

7243 200.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

7244 140.00<br />

7246 90.00<br />

7248 180.00<br />

7249 220.00<br />

7250 280.00<br />

7251 400.00<br />

7256 70.00<br />

7258 100.00<br />

7259 140.00<br />

7261 270.00<br />

7264 680.00<br />

7268 320.00<br />

7269 130.00<br />

7271 40.00<br />

7272 40.00<br />

7274 120.00<br />

7275 100.00<br />

7276 140.00<br />

7280 60.00<br />

7282 25.00<br />

7283 65.00<br />

7286 40.00<br />

7287 20.00<br />

7288 200.00<br />

7293 20.00<br />

7294 100.00<br />

7295 20.00<br />

7299 50.00<br />

7302 40.00<br />

7303 50.00<br />

7304 120.00<br />

7308 13.00<br />

7311 40.00<br />

7313 80.00<br />

7314 200.00<br />

7315 70.00<br />

7316 25.00<br />

7317 80.00<br />

7319 280.00<br />

7321 80.00<br />

7322 220.00<br />

7323 300.00<br />

7324 120.00<br />

7327 75.00<br />

7329 40.00<br />

7330 80.00<br />

7332 125.00<br />

7333 80.00<br />

7334 40.00<br />

7342 100.00<br />

7343 70.00<br />

7344 40.00<br />

7345 200.00<br />

7347 50.00<br />

7349 80.00<br />

7352 30.00<br />

7358 80.00<br />

7359 60.00<br />

7361 30.00<br />

7362 10.00<br />

7363 30.00<br />

7366 120.00<br />

7367 90.00<br />

7368 180.00<br />

7371 60.00<br />

7372 50.00<br />

7375 50.00<br />

7376 60.00<br />

7377 80.00<br />

7379 360.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

7380 100.00<br />

7381 80.00<br />

7382 80.00<br />

7385 240.00<br />

7387 130.00<br />

7388 250.00<br />

7391 80.00<br />

7392 260.00<br />

7393 110.00<br />

7398 80.00<br />

7401 180.00<br />

7402 180.00<br />

7404 160.00<br />

7408 140.00<br />

7409 60.00<br />

7411 140.00<br />

7412 60.00<br />

7417 80.00<br />

7419 220.00<br />

7430 140.00<br />

7433 280.00<br />

7434 290.00<br />

7435 90.00<br />

7437 140.00<br />

7439 100.00<br />

7440 110.00<br />

7444 80.00<br />

7445 110.00<br />

7446 80.00<br />

7447 400.00<br />

7452 60.00<br />

7453 100.00<br />

7454 140.00<br />

7455 200.00<br />

7457 80.00<br />

7459 250.00<br />

7462 180.00<br />

7465 140.00<br />

7466 200.00<br />

7467 250.00<br />

7468 200.00<br />

7469 250.00<br />

7471 60.00<br />

7473 50.00<br />

7475 60.00<br />

7477 55.00<br />

7478 100.00<br />

7479 90.00<br />

7481 60.00<br />

7482 50.00<br />

7483 50.00<br />

7487 60.00<br />

7488 50.00<br />

7489 50.00<br />

7490 40.00<br />

7491 100.00<br />

7492 25.00<br />

7494 80.00<br />

7495 60.00<br />

7498 80.00<br />

7501 60.00<br />

7502 110.00<br />

7507 120.00<br />

7508 140.00<br />

7509 420.00<br />

7510 250.00<br />

7514 200.00<br />

7520 270.00<br />

7521 270.00<br />

7522 270.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Asiatica<br />

7523 270.00<br />

7524 180.00<br />

7525 200.00<br />

7526 300.00<br />

7527 200.00<br />

7528 180.00<br />

7529 180.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

8000 1300.00<br />

8001 500.00<br />

8002 360.00<br />

8005 460.00<br />

8006 220.00<br />

8007 130.00<br />

8009 420.00<br />

8010 180.00<br />

8011 125.00<br />

8012 150.00<br />

8014 330.00<br />

8015 250.00<br />

8016 45.00<br />

8018 460.00<br />

8019 150.00<br />

8023 200.00<br />

8024 55.00<br />

8028 75.00<br />

8030 570.00<br />

8031 500.00<br />

8033 290.00<br />

8035 40.00<br />

8036 100.00<br />

8038 150.00<br />

8039 150.00<br />

8040 190.00<br />

8041 125.00<br />

8043 70.00<br />

8045 120.00<br />

8047 200.00<br />

8048 180.00<br />

8049 200.00<br />

8050 90.00<br />

8051 50.00<br />

8053 90.00<br />

8057 45.00<br />

8058 400.00<br />

8059 180.00<br />

8060 500.00<br />

8061 520.00<br />

8062 160.00<br />

8064 120.00<br />

8065 380.00<br />

8066 120.00<br />

8067 280.00<br />

8068 250.00<br />

8069 200.00<br />

8071 130.00<br />

8072 280.00<br />

8073 70.00<br />

8074 100.00<br />

8076 <strong>175</strong>.00<br />

8080 550.00<br />

8081 240.00<br />

8082 145.00<br />

8084 260.00<br />

8086 480.00<br />

8087 240.00<br />

8088 150.00<br />

8090 550.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

8091 270.00<br />

8092 220.00<br />

8093 280.00<br />

8095 270.00<br />

8096 250.00<br />

8097 250.00<br />

8099 140.00<br />

8101 100.00<br />

8103 200.00<br />

8104 660.00<br />

8108 120.00<br />

8109 280.00<br />

8110 640.00<br />

8112 300.00<br />

8115 330.00<br />

8116 140.00<br />

8118 220.00<br />

8121 130.00<br />

8127 90.00<br />

8128 120.00<br />

8129 360.00<br />

8131 270.00<br />

8132 210.00<br />

8134 60.00<br />

8135 150.00<br />

8138 690.00<br />

8139 420.00<br />

8141 650.00<br />

8142 1000.00<br />

8143 150.00<br />

8148 205.00<br />

8150 30.00<br />

8152 40.00<br />

8153 90.00<br />

8154 320.00<br />

8155 200.00<br />

8157 125.00<br />

8159 120.00<br />

8160 200.00<br />

8161 650.00<br />

8163 <strong>175</strong>.00<br />

8164 250.00<br />

8165 420.00<br />

8166 280.00<br />

8167 120.00<br />

8169 60.00<br />

8171 330.00<br />

8173 320.00<br />

8<strong>175</strong> 60.00<br />

8177 90.00<br />

8178 1270.00<br />

8184 150.00<br />

8185 80.00<br />

8186 220.00<br />

8187 320.00<br />

8189 200.00<br />

8190 45.00<br />

8191 500.00<br />

8195 70.00<br />

8197 165.00<br />

8198 60.00<br />

8199 140.00<br />

8200 350.00<br />

8202 265.00<br />

8203 80.00<br />

8204 150.00<br />

8205 125.00<br />

8207 110.00<br />

8208 90.00<br />

8209 80.00

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

8210 230.00<br />

8211 360.00<br />

8212 160.00<br />

8216 100.00<br />

8218 150.00<br />

8219 90.00<br />

8221 240.00<br />

8222 220.00<br />

8224 230.00<br />

8225 125.00<br />

8227 90.00<br />

8228 220.00<br />

8229 60.00<br />

8230 160.00<br />

8231 180.00<br />

8232 340.00<br />

8234 220.00<br />

8235 210.00<br />

8236 230.00<br />

8237 125.00<br />

8238 180.00<br />

8239 250.00<br />

8240 300.00<br />

8241 300.00<br />

8242 370.00<br />

8244 75.00<br />

8245 320.00<br />

8246 560.00<br />

8247 580.00<br />

8249 200.00<br />

8251 210.00<br />

8255 220.00<br />

8257 60.00<br />

8258 380.00<br />

8259 265.00<br />

8260 290.00<br />

8262 60.00<br />

8264 280.00<br />

8266 80.00<br />

8267 240.00<br />

8268 75.00<br />

8269 140.00<br />

8270 460.00<br />

8271 90.00<br />

8275 150.00<br />

8276 80.00<br />

8281 120.00<br />

8282 130.00<br />

8283 200.00<br />

8284 100.00<br />

8285 160.00<br />

8286 110.00<br />

8287 200.00<br />

8288 90.00<br />

8289 110.00<br />

8291 190.00<br />

8292 280.00<br />

8293 300.00<br />

8294 580.00<br />

8295 520.00<br />

8298 180.00<br />

8299 150.00<br />

8300 740.00<br />

8301 230.00<br />

8302 100.00<br />

8303 180.00<br />

8304 90.00<br />

8306 120.00<br />

8307 120.00<br />

8308 200.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schmuck<br />

8310 220.00<br />

8311 380.00<br />

8312 300.00<br />

8313 160.00<br />

8314 200.00<br />

8316 120.00<br />

8317 40.00<br />

8319 340.00<br />

8320 90.00<br />

8322 240.00<br />

8323 60.00<br />

8325 240.00<br />

8326 200.00<br />

8327 125.00<br />

8328 270.00<br />

8329 400.00<br />

8330 90.00<br />

8331 230.00<br />

8332 230.00<br />

8333 50.00<br />

8334 140.00<br />

8335 460.00<br />

8336 100.00<br />

8337 400.00<br />

8338 420.00<br />

8339 420.00<br />

8340 260.00<br />

8341 240.00<br />

8342 150.00<br />

8343 80.00<br />

8345 200.00<br />

8348 290.00<br />

8349 80.00<br />

8350 350.00<br />

8351 120.00<br />

8352 450.00<br />

8353 280.00<br />

8354 620.00<br />

8361 230.00<br />

8362 200.00<br />

8363 430.00<br />

8364 880.00<br />

8366 120.00<br />

8367 50.00<br />

8369 260.00<br />

8370 620.00<br />

8371 320.00<br />

8372 160.00<br />

8373 220.00<br />

8374 420.00<br />

8376 180.00<br />

8377 640.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Internationale Kunst<br />

8500 300.00<br />

8503 90.00<br />

8504 90.00<br />

8506 70.00<br />

8516 360.00<br />

8521 180.00<br />

8523 500.00<br />

8524 120.00<br />

8527 1050.00<br />

8529 125.00<br />

8530 180.00<br />

8533 180.00<br />

8536 120.00<br />

8537 160.00<br />

8539 180.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Internationale Kunst<br />

8543 250.00<br />

8549 420.00<br />

8551 420.00<br />

8552 690.00<br />

8554 660.00<br />

8560 90.00<br />

8564 290.00<br />

8567 180.00<br />

8568 180.00<br />

8569 630.00<br />

8570 220.00<br />

8577 140.00<br />

8578 450.00<br />

8579 330.00<br />

8580 1650.00<br />

8581 720.00<br />

8586 250.00<br />

8587 400.00<br />

8588 100.00<br />

8590 60.00<br />

8591 200.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Kunst des 20.<br />

Jahrhunderts<br />

8604 1040.00<br />

8606 80.00<br />

8613 250.00<br />

8617 80.00<br />

8618 300.00<br />

8620 330.00<br />

8624 200.00<br />

8628 230.00<br />

8634 400.00<br />

8638 110.00<br />

8640 100.00<br />

8641 390.00<br />

8642 390.00<br />

8643 230.00<br />

8645 200.00<br />

8646 180.00<br />

8647 110.00<br />

8648 140.00<br />

8649 140.00<br />

8650 160.00<br />

8651 140.00<br />

8652 90.00<br />

8653 210.00<br />

8654 140.00<br />

8655 120.00<br />

8656 140.00<br />

8657 140.00<br />

8658 120.00<br />

8659 90.00<br />

8660 120.00<br />

8661 120.00<br />

8662 70.00<br />

8663 60.00<br />

8664 80.00<br />

8665 120.00<br />

8666 120.00<br />

8667 40.00<br />

8671 75.00<br />

8675 320.00<br />

8677 120.00<br />

8678 150.00<br />

8682 200.00<br />

8683 200.00<br />

8688 240.00<br />

8689 75.00<br />

8692 105.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Kunst des 20.<br />

Jahrhunderts<br />

8694 80.00<br />

8695 310.00<br />

8697 140.00<br />

8699 110.00<br />

8701 330.00<br />

8703 180.00<br />

8704 170.00<br />

8705 90.00<br />

8709 260.00<br />

8711 100.00<br />

8712 500.00<br />

8713 50.00<br />

8714 80.00<br />

8715 250.00<br />

8717 150.00<br />

8720 100.00<br />

8722 120.00<br />

8724 1050.00<br />

8725 260.00<br />

8726 60.00<br />

8729 80.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Gemälde<br />

8801 260.00<br />

8802 660.00<br />

8803 390.00<br />

8804 380.00<br />

8806 390.00<br />

8808 230.00<br />

8812 330.00<br />

8813 250.00<br />

8814 710.00<br />

8815 810.00<br />

8816 520.00<br />

8818 1700.00<br />

8819 600.00<br />

8820 500.00<br />

8821 330.00<br />

8822 850.00<br />

8823 400.00<br />

8825 840.00<br />

8826 320.00<br />

8828 690.00<br />

8829 1200.00<br />

8830 360.00<br />

8831 1100.00<br />

8832 160.00<br />

8834 580.00<br />

8835 1650.00<br />

8836 690.00<br />

8838 580.00<br />

8842 360.00<br />

8843 520.00<br />

8844 350.00<br />

8845 460.00<br />

8847 290.00<br />

8851 420.00<br />

8855 390.00<br />

8856 760.00<br />

8857 500.00<br />

8858 290.00<br />

8859 1380.00<br />

8860 330.00<br />

8861 650.00<br />

8863 500.00<br />

8866 1650.00<br />

8867 1600.00<br />

8868 1900.00<br />

8873 330.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Schweizer Gemälde<br />

8874 660.00<br />

8876 420.00<br />

8877 460.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Internationale Gemälde<br />

9004 1610.00<br />

9005 1200.00<br />

9006 520.00<br />

9008 860.00<br />

9009 320.00<br />

9011 1630.00<br />

9013 300.00<br />

9014 400.00<br />

9016 580.00<br />

9019 350.00<br />

9021 400.00<br />

9024 1040.00<br />

9025 460.00<br />

9027 550.00<br />

9030 400.00<br />

9032 500.00<br />

9034 290.00<br />

9038 1320.00<br />

9039 410.00<br />

9040 500.00<br />

9041 7100.00<br />

9042 420.00<br />

9046 350.00<br />

9051 1500.00<br />

9060 1270.00<br />

9062 1270.00<br />

9063 3500.00<br />

9064 900.00<br />

9067 1250.00<br />

9069 1840.00<br />

9070 850.00<br />

9071 690.00<br />

9073 400.00<br />

9074 630.00<br />

9075 900.00<br />

9076 1250.00<br />

9079 350.00<br />

9080 640.00<br />

9081 280.00<br />

9084 900.00<br />

9090 940.00<br />

9092 3450.00<br />

9096 360.00<br />

9097 460.00<br />

9099 1040.00<br />

9100 600.00<br />

9101 500.00<br />

9102 620.00<br />

9103 810.00<br />

9104 810.00<br />

9105 1500.00<br />

9106 950.00<br />

9110 820.00<br />

9113 600.00<br />

9114 1200.00<br />

9117 1050.00<br />

9124 1040.00<br />

9125 720.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Helvetica<br />

9201 140.00<br />

9203 120.00<br />

9204 770.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Helvetica<br />

9205 180.00<br />

9206 270.00<br />

9207 120.00<br />

9208 170.00<br />

9209 170.00<br />

9211 280.00<br />

9212 110.00<br />

9213 380.00<br />

9216 420.00<br />

9218 360.00<br />

9221 660.00<br />

9222 200.00<br />

9223 200.00<br />

9224 250.00<br />

9225 250.00<br />

9226 290.00<br />

9227 100.00<br />

9228 160.00<br />

9229 120.00<br />

9230 180.00<br />

9231 160.00<br />

9233 140.00<br />

9234 300.00<br />

9235 200.00<br />

9236 1000.00<br />

9237 690.00<br />

9238 460.00<br />

9239 450.00<br />

9240 450.00<br />

9244 520.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Bücher<br />

9304 110.00<br />

9306 40.00<br />

9307 140.00<br />

9308 170.00<br />

9309 160.00<br />

9311 80.00<br />

9312 60.00<br />

9313 30.00<br />

9314 80.00<br />

9316 105.00<br />

9320 95.00<br />

9322 120.00<br />

9325 90.00<br />

9328 80.00<br />

9330 50.00<br />

9331 260.00<br />

9332 690.00<br />

9334 150.00<br />

9335 110.00<br />

9337 120.00<br />

9339 130.00<br />

9343 220.00<br />

9344 60.00<br />

9345 180.00<br />

9347 90.00<br />

9348 50.00<br />

9349 70.00<br />

9350 170.00<br />

9351 260.00<br />

9352 330.00<br />

9353 90.00<br />

9355 70.00<br />

9356 625.00<br />

9358 100.00<br />

9359 90.00<br />

9360 70.00<br />

9362 115.00

Schriftliche Auktion<br />

Bücher<br />

9363 80.00<br />

9364 220.00<br />

9367 100.00<br />

9370 120.00<br />

9371 330.00<br />

9374 60.00<br />

9375 50.00<br />

9376 90.00<br />

9383 25.00<br />

9387 90.00<br />

9389 90.00<br />

9390 120.00<br />

9391 280.00<br />

9393 40.00<br />

9396 50.00<br />

9397 80.00<br />

9398 40.00<br />

9400 70.00<br />

9403 180.00<br />

9404 200.00<br />

9405 75.00<br />

9406 90.00<br />

9407 180.00<br />

9413 120.00<br />

9414 140.00<br />

9415 40.00<br />

9416 140.00<br />

9417 60.00<br />

9423 80.00<br />

9424 30.00<br />

9426 40.00<br />

9427 460.00<br />

9429 140.00<br />

9432 160.00<br />

9433 125.00<br />

9437 80.00<br />

9440 150.00<br />

9441 270.00<br />

9442 1500.00<br />

9445 180.00<br />

9446 160.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Dekorative Graphik<br />

9500 180.00<br />

9501 1100.00<br />

9504 120.00<br />

9505 180.00<br />

9506 330.00<br />

9507 <strong>175</strong>.00<br />

9508 120.00<br />

9509 180.00<br />

9511 90.00<br />

9517 550.00<br />

9518 85.00<br />

9519 80.00<br />

9520 90.00<br />

9521 80.00<br />

9522 100.00<br />

9523 80.00<br />

9524 240.00<br />

9526 120.00<br />

9528 <strong>175</strong>.00<br />

9529 360.00<br />

9530 230.00<br />

9531 330.00<br />

9532 100.00<br />

9533 120.00<br />

9534 75.00<br />

9539 90.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Dekorative Graphik<br />

9540 340.00<br />

9542 110.00<br />

9544 100.00<br />

9546 120.00<br />

9547 160.00<br />

9548 260.00<br />

9550 100.00<br />

9551 200.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Weine<br />

9600 120.00<br />

9601 260.00<br />

9602 280.00<br />

9603 110.00<br />

9604 350.00<br />

9605 350.00<br />

9606 180.00<br />

9607 230.00<br />

9608 140.00<br />

9609 420.00<br />

9610 230.00<br />

9611 460.00<br />

9612 220.00<br />

9613 100.00<br />

9614 290.00<br />

9617 280.00<br />

9619 120.00<br />

9620 80.00<br />

9621 310.00<br />

9622 300.00<br />

9623 200.00<br />

9624 190.00<br />

9625 120.00<br />

9626 120.00<br />

9627 420.00<br />

9628 360.00<br />

9629 690.00<br />

9630 420.00<br />

9631 95.00<br />

9632 215.00<br />

9633 60.00<br />

9634 80.00<br />

9635 600.00<br />

9636 80.00<br />

9637 90.00<br />

9638 160.00<br />

9640 120.00<br />

9641 240.00<br />

9642 235.00<br />

9643 370.00<br />

9644 100.00<br />

9645 210.00<br />

9646 240.00<br />

9647 320.00<br />

9648 80.00<br />

9649 100.00<br />

9654 120.00<br />

9657 140.00<br />

9662 140.00<br />

9663 210.00<br />

9664 500.00<br />

9665 500.00<br />

9666 260.00<br />

9667 200.00<br />

9668 220.00<br />

9669 220.00<br />

9670 210.00<br />

9671 500.00<br />

9672 200.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Weine<br />

9673 180.00<br />

9674 350.00<br />

9675 240.00<br />

9676 500.00<br />

9677 180.00<br />

9678 260.00<br />

9679 180.00<br />

9680 350.00<br />

9681 450.00<br />

9682 200.00<br />

9683 200.00<br />

9684 200.00<br />

9685 260.00<br />

9686 120.00<br />

9687 220.00<br />

9688 120.00<br />

9689 190.00<br />

9690 150.00<br />

9691 150.00<br />

9692 180.00<br />

9693 290.00<br />

9694 220.00<br />

9695 160.00<br />

9696 120.00<br />

9697 280.00<br />

9698 90.00<br />

9699 4300.00<br />

9700 360.00<br />

9701 1600.00<br />

9702 155.00<br />

9704 550.00<br />

9705 2250.00<br />

9706 650.00<br />

9707 270.00<br />

9708 240.00<br />

9709 240.00<br />

9710 210.00<br />

9712 280.00<br />

9715 60.00<br />

9716 110.00<br />

9717 180.00<br />

9718 690.00<br />

9719 260.00<br />

9721 550.00<br />

9722 1150.00<br />

9723 330.00<br />

9724 360.00<br />

9725 125.00<br />

9726 180.00<br />

9727 260.00<br />

9728 180.00<br />

9729 1150.00<br />

9730 580.00<br />

9731 630.00<br />

9732 300.00<br />

9733 300.00<br />

9734 60.00<br />

9736 120.00<br />

9737 160.00<br />

9738 150.00<br />

9739 130.00<br />

9740 150.00<br />

9741 120.00<br />

9742 140.00<br />

9743 240.00<br />

9747 170.00<br />

9750 170.00<br />

9751 120.00<br />

9752 100.00<br />

9754 200.00<br />

Schriftliche Auktion<br />

Weine<br />

9755 160.00<br />

9756 80.00<br />

9758 100.00<br />

9759 140.00<br />

9760 240.00<br />

9761 140.00<br />

9762 290.00<br />

9763 220.00<br />

9765 180.00<br />

9766 80.00<br />

9767 100.00<br />

9768 110.00<br />

9769 110.00<br />

9770 780.00<br />

9771 690.00<br />

9772 600.00<br />

9773 1400.00<br />

9774 430.00<br />

9775 220.00

PROGRAMM<br />

MÄRZ/APRIL<br />

07<br />

WÄDENSWIL<br />

SEESTRASSE 57<br />

VORVERKAUF<br />

WWW.THEATER-TICINO.CH<br />

044 780 93 58<br />

RESTAURANT AB 19H00<br />

WIR BITTEN SIE ZU RERSERVIEREN<br />

BAR THEATERFOYER<br />

MIT SEESICHT AB 19H30<br />

Kay Ray<br />

MÄRZ<br />

APRIL<br />

Di 13. 20:30<br />

Fr 16. 20:30<br />

Sa 17. 20:30<br />

So 18. 17:30!<br />

Fr 30. 20:30<br />

Sa 31. 20:30<br />

Sa 07. 20:30<br />

Di 10. 20:30<br />

Mi 11. 19:00!<br />

Fr 13. 20:30<br />

Sa 14. 20:30<br />

Do 19. 20:30<br />

Sa 21. 20:30<br />

Fr 27. 20:30<br />

CARTE BLANCHE #22<br />

Mit Studierenden der Theater Hochschule<br />

Zürich – Ein Programm-Zyklus<br />

DER SPIELER<br />

NACH DOSTOJEWSKI<br />

Ein Stück über die Verfügbarkeit<br />

SZENART Theatergruppe Aarau<br />

JE M’EN VAIS<br />

THEATRE CLOWNESQUE<br />

avec Oana Pellea & Mihai Gruia Sandu<br />

In französischer Sprache<br />

KAY RAY<br />

SOLOSHOW<br />

exzentrisch & lendenfreundlich<br />

THOMAS HÜRLIMANN<br />

UND GUNHILD KÜBLER<br />

VIERZIG ROSEN<br />

Moderierte Lesung<br />

FESTIVAL PÂQU'SON<br />

MOTION TRIO<br />

PLAY-STATION<br />

Berauschendes Akkordeon-Trio aus Polen<br />

MELONIOUS QUARTET<br />

FRONT DE LIBERATION<br />

DE LA MANDOLINE<br />

Vier Mandolinen spielen mit Satie, Zappa…<br />

ENSEMBLE PARAGONE<br />

HOMMAGE A BOVARD<br />

Sechs Bläser, Bass und Perkussion<br />

CARTE BLANCHE #23<br />

HÖRBAR C.A.LOOSLI<br />

«Die Schattmattbauern»<br />

PHILIPP GALIZIA<br />

JAKOB ENGEL, EINE<br />

ERSCHEINUNG<br />

Ein schalkhafter Einblick ins Jenseits…<br />

MADAME STELLT<br />

EIN KLAVIER<br />

IN DIE ALPEN<br />

LIEDER, CHANSONS,<br />

SONGS<br />

Mit Rachel Matter & Daniel Fueter<br />

Theater Kanton Zürich<br />

ARS VITALIS<br />

FERNWEHEN<br />

Das neue Programm!!<br />

Schweizer Première<br />

THEATER TICINO<br />

SEESTRASSE 57, 8820 WÄDENSWIL<br />

TELEFON 044 780 93 58<br />

WWW.THEATER-TICINO.CH

Wer Stutz hat, hats gut.<br />

■ Stutz Druck AG Einsiedlerstrasse<br />

■ Telefon 044 783 99 11 Fax<br />

■ 29 8820<br />

■ 044 783 99 22 ISDN<br />

Wir bedanken uns für die sehr angenehme und<br />

erfolgreiche Zusammenarbeit mit<br />

Herrn Philippe <strong>Schuler</strong> und seinem Team.<br />

Wädenswil<br />

■ 044 680 16 50 www.stutz-druck.ch<br />

■ info@stutz-druck.ch<br />

Stutz nimmt<br />

<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />

den Druck rund<br />

um den Druck.<br />

Was immer<br />

Sie drucken.