1 bis 175 - Schuler Auktionen
1 bis 175 - Schuler Auktionen
1 bis 175 - Schuler Auktionen
1 RUNDER TISCH. Im Stil des 18. Jh. Um<br />
1900. Runde Platte mit vier römischen Veduten in<br />
Mikromosaik. Darstellung vom Petersplatz, Coloseum<br />
und Tempelanlagen. Mittig mit Schachbretteinlage<br />
in verschiedenen Halbedelsteinen, Lapislazuli,<br />
Malachit und Marmorarten. Geschweiftes<br />
Fussgestell später. 74:61.<br />
€ 5330/8000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 32<br />
2 FAUTEUIL. Restauration ca. 1830. Nussbaum.<br />
Gebauchtes Gestell, auf ausgestellten Beinen.<br />
Geschweifte Rücken und Armlehne, schneckenförmig<br />
beschnitzt. Gepolstert: Stof; Beige.<br />
58:67:90. € 200/270 CHF 300/400<br />
3 STUHL. Louis XVI/Directoir um 1800. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen<br />
mit Kanneluren. Ausgestellte Rückenlehne<br />
dreifach versprosst. Gepolstert: Stof; Beige-Grün<br />
gestreift. Kleine Schadstellen. 46:52:88.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
4 HÄNGEVITRINE. Barock 18./19. Jh. Hartholz,<br />
polychrome Fassung. Arrangiert. Rechteckiger<br />
Korpus mit polychromer Fassung, frontseitig<br />
verglast. Palmettenförmiger Giebelabschluss. Aufzufrischen.<br />
31:21:70. € 200/270 CHF 300/400<br />
5 AMEUBLEMENT. Louis XVI-Stil 19./20.<br />
Jh. Buche, vergoldet. Geschweiftes Gestell auf konischen<br />
Beinen mit Kanneluren und Eckrosetten<br />
beschnitzt. Arm und Rückenlehne mit floralen geschnitzten<br />
Ornamenten belegt. Gepolstert:Stoff;<br />
Gobelinbezug mit floralen und figürlichen Motiven.<br />
136:70:96. Dazu passend 4 Fauteuil. 67:<br />
70:98. € 3330/5330 CHF 5000/8000<br />
Tafel 31<br />
6 TISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Balusterschaft<br />
auf dreipassigem Stempelfuss unter runder<br />
Platte. Aufzufrischen. 69:120.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7 DEMI-LUNE. Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Mahagoni. Halbrundes Gestell auf hohen konischen<br />
Beinen mit Rollen. Aufklappbare Platte mit<br />
Messingumrandung und grüner Filzeinlage. Aufzufrischen.<br />
90:45:79.<br />
€ 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
8 TABLE-TOILETTE. Restauration 19. Jh.<br />
Frankreich. Esche und Marmor. Zweischübiger<br />
Korpus auf geschweiftem Fussgestell mit unten<br />
liegendem Ablagetablar. Deckplatte in Marmor<br />
Grau-Beige gemustert mit Spiegelaufsatz. Kleine<br />
Schadstellen. 82:44. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
1 <strong>bis</strong> <strong>175</strong><br />
Möbel<br />
Auktion: Montag, 19. März 2007<br />
ab 9.00 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Möbel und Objekte<br />
stammen aus Privatsammlungen und standen<br />
<strong>bis</strong> jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden<br />
von uns unrestauriert angeboten. Verdeckte<br />
Mängel, kleine Defekte und Gebrauchsspuren<br />
werden im Text nicht immer erwähnt. Jegliche<br />
Gewährspflicht wird bei telefonisch oder<br />
schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten<br />
sowie für unbesehen gekaufte Objekte<br />
wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
Möbelmasse: Breite: Tiefe: Höhe.<br />
9 KONSOLE. Louis XVI-Stil 19. Jh. Linde,<br />
vergoldet. Geschweiftes Gestell auf kannelierten<br />
Beinen, mit geschnitzten Eckrosetten, Perlstab und<br />
Flechtband gearbeitet. Mittig mit kartuschenförmiger<br />
Rosette versehen. Marmor Rosa-Grau gemustert.<br />
95:56:79.<br />
€ 1330/1470 CHF 2000/2200<br />
Tafel 31<br />
10 KOMMODE. Louis XV 18. Jh. Pflaume,<br />
Ahorn und Ebenholz. Bombierter zweischübiger<br />
Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert mit Kontrastfilets. Mittig intarsiertes<br />
Blumenmedaillon. Aufzufrischen. 79:50:84.<br />
€ 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 30<br />
11 FAUTEUIL. Louis XV-Stil 19. Jh. Buche.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, floral<br />
beschnitzt. Geschweifte Arm und Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Stoff; Beige, Blumendecor. Aufzufrischen.<br />
67:70:90. € 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 30<br />
12 BUREAU PLAT. Louis XV-Stil 19. Jh.<br />
Nussbaum. Geschweifter, dreischübiger Korpus<br />
auf moulierten Beinen. Rechteckige Platte mit beige/brauner<br />
Ledereinlage und Messingumrandung.<br />
Umseitig mit Bronzeappliken belegt. Aufzufrischen.<br />
117:62:75. € 530/670 CHF 800/1000<br />
13 SPIELTISCH. Transition 18. Jh. Nussbaum<br />
und Ahorn. Rechteckiges Gestell auf konischen,<br />
kannelierten Beinen. Gefeldert furnierte Platte,<br />
beidseitig mit Blumenintarsien und Schachbrettmuster<br />
belegt. Platte aufklappbar mit grüner Filzeinlage.<br />
Aufzufrischen. 78:40:75.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
14 KOMMODE. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig<br />
gefeldert furniert, mit Kontrastfilets gearbeitet.<br />
Zu restaurieren. 94:52:82.<br />
€ 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
15 KLEINER RUNDER TISCH. Louis XVI-<br />
Stil 19. Jh. Ebenholz, Palisander und Buchsbaum.<br />
Zweischübiger, runder Korpus mit seitlichen Ablagetablaren<br />
auf konischen Beinen. Gefeldert furniert<br />
mit geometrischen Einlegearbeiten. Zu restaurieren.<br />
76:60. € 800/1200 CHF 1200/1800<br />
16 EIN PAAR SÄULEN. Barock-Stil 19. Jh.<br />
Marmor, Bronze. Säulenschaft auf quadratischem<br />
Postament, Kapitell in Bronze vergoldet, sowie<br />
Zierstab-Appliken auf dem Sockelgestell montiert.<br />
Marmor Grün-Grau gemustert. Kleine Fehlstellen.<br />
26:26:116. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
17 ROLLBUREAU. Frankreich. Louis XVI um<br />
1800. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf hohen<br />
kannelierten Beinen. Dreiseitig mit Messingzierstab,<br />
gefeldert abgesetzt. Ausziehbare Schreibplatte<br />
mit grüner Ledereinlage. Mehrschübiger Innenausbau<br />
mit Nischenfach und halbrunder Zylinderklappe.<br />
Zu restaurieren. 118:56:108.<br />
€ 4670/6000 CHF 7000/9000<br />
18 KOMMODE. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen,<br />
mit ebonisierten Kanten gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
115:54:81. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
19 SEKRETÄR. Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Rosenholz, Palisander und Ahorn. Vierschübiger<br />
Korpus auf kannelierten, konischen Beinen.<br />
Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischen<br />
Kontrastfilets gearbeitet. Schreiblade mit<br />
Marketerie in floralem Decor vor mehrschübiger<br />
Inneneinteilung. Abdeckplatte: Marmor, Weiss-<br />
Grau gemustert. Kleine Schadstellen. 83:38:152.<br />
€ 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
20 GELDSCHRANK. 17. Jh. Eisen. Eintüriger,<br />
umseitig gearbeiteter Rechteckkorpus, geschmückt<br />
mit Eisenbändern, Halbkugeln und Ornamentband.<br />
Zwei Schlüssel. Der später hinzugefügte<br />
Innenausbau mit Fach und Schublade.<br />
86:64:142. Ca.400Kg.<br />
€ 6670/8000 CHF 10000/12000<br />
Tafel 32<br />
21 TRUHE. Barock 18. Jh. Datiert 1791. Alpenländisch.<br />
Weicholz, bemalt. Rechteckiger Korpus<br />
mit ausgeschnitenem Sockelbrett. Dunkelgrüne<br />
Fassung mit floralen, figürlichen und Rocaille-Ornamenten<br />
gefasst. Aufzufrischen. 109:45:72.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 30<br />
22 SCHRAGENTISCH. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Fussgestell mit balusterförmigen<br />
Beinen und gekreuzter Traverse. Rechteckige<br />
Platte mit seitlichen Auszügen und Schiefereinlage.<br />
Zwei Auszüge a.54cm. Aufzufrischen. 129:<br />
90:77. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
23 SCHRANK. Louis XVI um 1800. Kirschbaum.<br />
Zweitüriger Korpus, auf hoher Sockelpartie,<br />
mit profiliertem Gesims. Front mit getreppten<br />
Füllungen und Profilstab gearbeitet. Kleine Schadstellen.<br />
189:55:192.<br />
24 SCHRANK. Alpenländisch. Barock 18. Jh.<br />
Weichholz mit polychromer Fassung. Zweitüriger<br />
Korpus auf hoher Sockelpartie und kissenförmigem<br />
Gesims. Grüngrundige Fassung mit floralen<br />
Motiven. Aufzufrischen. 205:65:185.<br />
€ 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
25 SCHREIBKOMMODE. Barock 18. Jh.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter<br />
Front. Schreibaufsatz mit geschrägter Lade vor<br />
getreppter Inneneinteilung. Dreiseitig gefeldert<br />
furniert. Zu restaurieren. 122:66:104.<br />
€ 1870/2000 CHF 2800/3000<br />
26 TISCH. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Rechteckige Steinplatte, mit Sterneinlage und geometrischem<br />
Kontrastband. Geschweiftes Fussgestell,<br />
in Eisen geschwärzt. 200:100:77.<br />
€ 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
27 EIN PAAR TROMMELTISCHE. Biedermeier-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Nussbaum. Runder eintüriger<br />
Korpus auf profiliertem Sockel. Moulierte<br />
Platte mit Steineinlage, Schwarz-Weiss gemustert.<br />
76:44. € 530/670 CHF 800/1000<br />
28 BUFFET. Barock um 1800. Nussbaum. Viertüriger<br />
Korpus mit Nischenfach, auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Ausgeschnittene Seitenwangen, die<br />
Türen mit getreppten Füllungen. Aufzufrischen.<br />
152:42:201. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
1
2<br />
29 KOMMODE. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen.<br />
Dreiseitig mit profilierten Füllungen gearbeitet.<br />
Aufzufrischen. 124:60:80.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
30 TRUHE. Spät-Renaissance 17. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen.<br />
Kassettenförmige Frontpartie, die Füllungen<br />
mit Rosetten beschnitzt. Der Truhendeckel<br />
mit Eierstableisten gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
172:54:68. € 530/800 CHF 800/1200<br />
31 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste,<br />
mit zwei untenliegenden Schubladen. Front mit<br />
vier getreppten Füllungen und abgeschrägten Lisenen<br />
versehen. Zu restaurieren. 188:64:185.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
32 DAMENSEKRETÄR. Biedermeier ca.<br />
1840. Nussbaum. Rechteckiges, einschübiges<br />
Fussgestell auf konischen Beinen. Zweitüriger<br />
Aufsatz, frontseitig verglast mit zwei kleinen<br />
Schubladen. Aufklappbare Platte mit grüner Filzeinlage.<br />
Zu restaurieren. 70:64:108.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 32<br />
33 SCHRANK. Louis Philippe ca. 1860.<br />
Kirschbaum. Zweitüriger Korpus mit abgerundeten<br />
Seitenteilen. Profilierte Sockel und Kranzpartie.<br />
Aufzufrischen. 178:64:201.<br />
€ 600/930 CHF 900/1400<br />
34 TISCH. Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Fussgestell mit breiter Schublade,<br />
auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 119:75:77.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
35 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Kirschbaum.<br />
Zweitüriger Korpus mit profiliertem Sockel und<br />
Gesims. Dreiseitig mit getreppten Füllungen gearbeitet.<br />
Die Türen mit Vogel und Faltsterneinlagen<br />
versehen. Schadstellen. 140:59:194.<br />
36 KOMMODE. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen.<br />
Gebauchte Front, dreiseitig gefeldert furniert.<br />
Aufzufrischen. 95:59:76.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
37 KOMMODE. Barock. 18. Jh. Wohl Bern.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell. Bombierter Front, vierseitig<br />
gefeldert furniert. Vergoldete Bronzebeschläge<br />
mit Frauenmedaillon. Kleine Schadstellen.<br />
75:59:78. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 30<br />
38 ECKBUFFET. Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />
Viertüriger Korpus mit Nischenfach auf<br />
Sockelleiste. Mittig mit vier kleinen Schubladen<br />
versehen. Aufzufrischen. 145:68:200.<br />
39 TROIS CORPS. Biedermeier ca. 1845.<br />
Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit geschrägter<br />
Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />
Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit verglaster Frontpartie.<br />
Aufzufrischen. 117:54:198.<br />
40 KOMMODE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf gerundeten Füssen,<br />
seitlich mit Halbsäulen gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
120:61:97. € 470/600 CHF 700/900<br />
41 KOMMODE. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen.<br />
Geschweifte Frontpartie, vierseitig gefeldert furniert,<br />
mit profilierter Deckplatte. Aufzufrischen.<br />
115:67:85. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 30<br />
42 LISEUSE. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum und<br />
Ahorn. Einschübiger Korpus, auf konischen Beinen<br />
mit Kanneluren. Beschnitzte Eckstollen, getreppte<br />
Füllungen, sowie Nischenfach mit Rolladenverschluss.<br />
Aufzufrischen. 37:36:76.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 31<br />
43 KOMMODE. Empire ca. 1820. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf quadratischen Beinen.<br />
Beidseitig mit ebonisierten Vollsäulen und Bronzebeschlägen<br />
gearbeitet. Front mit architektonischer<br />
Aufgliederung. Aufzufrischen. 120:59:84.<br />
€ 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
Tafel 31<br />
44 SEMAINIER. Louis XV 18. Jh. Nussbaum.<br />
Siebenschübiger Korpus auf geschweiften Beinen,<br />
mit profiliertem Deckblatt. Aufzufrischen. 65:42:<br />
165. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 31<br />
45 KANAPEE. Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf kantigen Beinen.<br />
Geschweifte Seiten und Rückenlehne mit ebonisierten<br />
Palmwedeln versprosst. Gepolstert: Stoff;<br />
Beige-Grün, gestreift, Blumendecor. Aufzufrischen.<br />
190:70:89. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 31<br />
46 KOMMODE. Louis XVI um 1800. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaume. Zweischübiger Korpus<br />
auf konischen Beinen. Vierseitig mit Kontrastfilets<br />
gearbeitet. 106:61:85.<br />
Tafel 32<br />
47 KLEINE KOMMODE. Louis XVI um<br />
1800. Pappelmaser, Pflaume und Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen.<br />
Umseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets<br />
gearbeitet. Zu restaurieren. 51:38:72.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 31<br />
48 KOMMODE. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf quadratischen<br />
Füssen. Frontpartie mit architektonischer<br />
Aufgliederung. Aufzufrischen. 106:55:87.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
49 SCHRANK. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf profiliertem Sockel, mit<br />
getrepptem Gesims. Dreiseitig mit Füllungen und<br />
Profilstab versehen. Aufzufrischen. 195:71:192.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
50 HIMMELBETT. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus mit vier gedrechselten Ecksäulen.<br />
Kopfteil mit Füllung und begrenzten<br />
Schnitzereien in Form von Greifvogel und Löwendarstellung.<br />
Sterneinlage in Fuss, Kopf und Himmelfüllung.<br />
Aufzufrischen. 160:203:188.<br />
51 ZYLINDERBUREAU. Nach Jean Henri<br />
Riesener. Transition-Stil, ca. 1880. Mahagoni.<br />
Mehrschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen,<br />
mit girlandenförmigem Zierbeschlag der in löwenförmigen<br />
Füssen endet. Tomburförmiger Rollladenverschluss<br />
vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />
Obenliegend drei schmale Schubladen mit durchbrochener<br />
Zierumrandung. Umseitig mit einem<br />
Bronze-Zierstab kartuschenförmig bearbeitet.<br />
Dieses Möbel besticht durch die hohe Qualität der<br />
Holzverarbeitung, sowie die Ausführung der Bronzebeschläge<br />
die vermutlich mit DA monogramiert<br />
sind. Ein vergleichbares Möbel wurde von Henri<br />
Dasson letztes Viertel 19. Jh. in Paris hergestellt.<br />
(Siehe Seite 121 «Stilmöbel Europas» von Chr.<br />
Payne Battenberg Verlag). 130:76:121.<br />
€ 5330/6670 CHF 8000/10000<br />
Tafel 31<br />
52 SCHRANK. Barock 18. Jh. Tanne. Zweitüriger<br />
Korpus auf hoher Sockelpartie. Front mit drei<br />
Balustersäulen auf Postamenten. Die Türen fassadenförmig<br />
aufgegliedert. Aufzufrischen 185:61:<br />
207. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
53 AUSZUGSTISCH. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaume. Rechteckiges Gestell<br />
mit zwei kleinen Schubladen auf konischen Beinen.<br />
Platte mit Schiefereinlage und würfelförmigen<br />
Kontrastfilets. Aufzufrischen. 118:80:77 und<br />
Zwei Auszüge à 43 cm.<br />
Tafel 32<br />
54 KOMMODE. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf halbrunden<br />
Füssen. Aufzufrischen. 108:53:86.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
55 TABERNAKEL. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf geschweiften Beinen.<br />
Mehrschübiger Aufsatz mit mittiger kleiner Türe<br />
und Nischenfach. Dreiseitig gefeldert furniert, mit<br />
geschweiftem Giebelabschluss. Zu restaurieren.<br />
120:60:192. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />
Tafel 30<br />
56 SCHRANK. Barock-Bodensee 18. Jh.<br />
Kirschbaum. Zweitüriger Korpus mit geschweiftem<br />
Gesims. Geschrägte Liesenen mit aufgelegten<br />
Pilastern und Anschlagleiste. Front mit zwei untenliegenden<br />
Schubladen, die Türen mit getreppten<br />
Füllungen. Aufzufrischen. 163:56:179.<br />
€ 2000/2200 CHF 3000/3300<br />
Tafel 31<br />
57 KOMMODE. Spätbarock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Leicht gebauchte Frontpartie. Aufzufrischen.<br />
105:57:86. € 800/930 CHF 1200/1400<br />
58 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen.<br />
Gepolstert: Stoff; Grün. Aufzufrischen.<br />
180:91:102. € 600/730 CHF 900/1100<br />
59 AMEUBLEMENT. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen. Gepolstert: Stoff; Grün. Bestehend aus<br />
zwei Fauteuil und zwei Stühle. 62:70:100. Stühle:<br />
51:52:88. € 530/670 CHF 800/1000<br />
60 TISCH MIT VIER STÜHLEN. Louis Philipp<br />
19. Jh. Nussbaum. Runde Platte auf gedrechseltem<br />
Balusterschaft. Dazu vier Stühle. 51:52:88.<br />
Aufzufrischen. 74:104.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
61 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum.<br />
Eintüriger Korpus auf Sockelleiste mit profiliertem<br />
Gesims. Abgeschrägte Lisenen mit Kanneluren.<br />
Die Tür mit zwei getreppten Füllungen und<br />
Profilstab gearbeitet. Aufzufrischen. 127:52:177.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 31<br />
62 KREDENZ. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus mit zwei obenliegenden<br />
Schubladen. Sockel mit Sterneinlage. Anschlagleiste<br />
und Schubladen mit Kontrastfilets. Aufzufrischen.<br />
140:57:105.<br />
€ 870/1000 CHF 1300/1500<br />
63 VITRINE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelpartie,<br />
sowie frontseitig verglast. Aufzufrischen. 111:39:<br />
169. € 270/330 CHF 400/500
64 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf getreppter Sockelpartie,<br />
geschrägte Lisenen und Anschlagsleiste mit palmettenförmigen<br />
Konsolen beschnitzt. Die Türen<br />
mit getreppten Füllungen, Rosetten und Profilstab,<br />
sowie geschnitztem Blätterzierstab versehen. Aufzufrischen.<br />
203:72:196.<br />
€ 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 31<br />
65 AUSZUGTISCH. Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmig, gedrechseltes Fussgestell<br />
mit zwei kleinen Schubladen, sowie X-förmiger<br />
untenliegender Traverse. Rechteckige Platte mit<br />
Schiefereinlage und zwei Auszügen à 45 cm. Aufzufrischen.<br />
118:78:76.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
66 SCHREIBKOMMODE. Bern. Barock um<br />
1760. Von Mathäus Funk. Nussbaum. Zweischübiger,<br />
auf drei Seiten geschweifter Kommodenteil<br />
mit Messingschienen. Die Schreiblade vor mehrteiligem,<br />
getrepptem Innenausbau mit Schubladen<br />
und Fächern. Alle Flächen einfach gefriest, teilweise<br />
kreuzgefugt. Feuervergoldete Bronzebeschläge<br />
in Form von Sabots, Schlüsselschildern,<br />
Griffen und Appliken. Restauriert. 116:63:115.<br />
€ 12000/14670 CHF 18000/22000<br />
Tafel 30<br />
67 TRUHE. Alpenländisch 19. Jh. Weichholz.<br />
Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelbrett.<br />
Front mit polychromer Malerei, mit floralen<br />
Motiven. Zu restaurieren. 124:61:74.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 30<br />
68 AMEUBLEMENT. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Beinen mit Rollen. Gepolstert: Stoff; Dunkelrot.<br />
Bestehend aus einem Kanapee, 163:88:97, und<br />
zwei Fauteuil 64:67:101. Aufzufrischen.<br />
69 ECKMÖBEL. Jugendstil um 1900. Nussbaum.<br />
Arrangiert. Zweitüriger Korpus mit gebauchter<br />
Front, und obenliegender Schublade.<br />
Aufsatz mit Nischenfach und seitlichen Tablaren.<br />
Aufzufrischen. 112:77:192.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
70 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen, mit stark<br />
profiliertem Sockel und Kranzpartie. Die Lisenen<br />
und Türfüllungen wellenförmig mit tiefer Hohlkehle<br />
gearbeitet. Die Furniere wurden querliegend<br />
aufgelegt. Aufzufrischen. 205:81:210.<br />
€ 4000/4670 CHF 6000/7000<br />
71 KOMMODE. Barock um 1800. Nussbaum.<br />
Dreischübiger Korpus auf kantigen Beinen. Gebauchte<br />
Front mit Kontrastfilets belegt. Die Seiten<br />
mit Füllungen gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
99:59:78. € 1670/1870 CHF 2500/2800<br />
72 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis Philippe<br />
19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehnen, auf ausgestellten<br />
Beinen. Gepolstert: Stoff; Beige-Grün. Aufzufrischen.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
73 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz mit<br />
polychromer Fassung. Zweitüriger Korpus mit gewellten<br />
Bandanstössen, auf profilertem Sockel und<br />
Gesims. Mehrfarbige Fassung mit Blumendecor<br />
auf den Türen. Aufzufrischen. 199:70:193.<br />
74 SECHS STÜHLE. Spätes Biedermeier 19.<br />
Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
schlanken Beinen. Zwei Stühle mit ausgestellter<br />
Rückenlehne mit vier Sprossen gearbeitet.<br />
Vier Stühle mit gepolsterter Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; Beige-Senfgrün gestreift. 47:55:86.<br />
€ 670/870 CHF 1000/1300<br />
75 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen.<br />
Profilierte Sockelpartie und geschweiftem Gesims.<br />
Front mit abgesetzten Füllungen gearbeitet.<br />
Kleine Schadstellen. 187:62:206.<br />
76 SCHRANK. Barock um 1900. Nussbaum.<br />
Türfront mit geschweifter Füllung versehen. Aufzufrischen.<br />
122:44:173.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
77 SEMAINIER. Biedermeier ca. 1830. Nussbaum.<br />
Siebenschübiger Korpus auf runden Füssen.<br />
Aufzufrischen. 82:40:181.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 32<br />
78 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Beschnitzte, kartuschenförmige Füllungen, mittig<br />
mit Faltsterneinlage. Aufzufrischen. 166:54:195.<br />
€ 1670/1870 CHF 2500/2800<br />
79 KANAPEE. Biedermeier ca. 1835. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf ausgestellten Füssen.<br />
Geschweifte Seiten und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; Grün. 158:60:84.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
80 SATZ VON VIER STÜHLEN. Biedermeier<br />
ca. 1840. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen. Rückenlehne mit ausgeschnittener Mittelzunge.<br />
47:48:84. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 31<br />
81 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Kirschbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelleiste<br />
mit Kugelfüssen. Front mit getreppten Füllungen<br />
mit geometrischen Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />
155:50:188.<br />
82 SCHRANK. Flachbarock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf hoher Sockelpartie mit<br />
Kugelfüssen, sowie kissenformigem Gesims.<br />
Front gefeldert furniert, mit fadenförmigen<br />
Kontrastfilets belegt. Kleine Schadstellen. 201:<br />
73:197. € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
83 SEKRETÄR. Biedermeier/Empire 19. Jh.<br />
Nussbaum und Birke. Sechsschübiger Korpus auf<br />
quadratischen Füssen, beidseitig mit freistehenden<br />
Säulen mit Bronzeappliken. Schreiblade vor mehrschübiger<br />
Inneneinteilung. Kleine Schadstellen.<br />
103:72:168. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 32<br />
84 SCHRANK. Barock um 1800. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen, und geschweiftem<br />
Gesims. Die Seiten und Front mit profilierten<br />
Füllungen, und Zierstab belegt. Zu restaurieren.<br />
162:56:217.<br />
€ 1130/1330 CHF 1700/2000<br />
85 SCHREIBKOMMODE. Barock 18. Jh.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Füssen, mit geschweifter Front.<br />
Schreibaufsatz mit geschrägter Schreiblade vor<br />
getrepptem Innenausbau. Dreiseitig gefeldert furniert.<br />
Zu restaurieren. 118:65:104.<br />
€ 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
86 SCHRANK. Louis XVI ca. 1780. Nussbaum,<br />
Ahorn und Pflaume. Zweitüriger Korpus<br />
auf profiliertem Sockel und geschweiftem Gesims.<br />
Dreiseitig mit getreppten Füllungen und geometrischen<br />
Kontrastfilets versehen, Lisenen und Anschlagseite<br />
mit Rosetten und Kanneluren intarsiert.<br />
Aufzufrischen. 202:71:207.<br />
Tafel 31<br />
87 OHRENKANAPEE. Barock um 1800.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen mit floralem Schnitzwerk. Ohrenförmig<br />
geschweifte Seiten und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; beige-grün mit Blumendecor. Kleine Schadstellen.<br />
129:70:107.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
Tafel 30<br />
88 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XV-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Nussbaum. Mouliertes Gestell, floral<br />
beschnitzt mit geschweiften Arm und Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Stoff; Beige-Gelb gestreift. Aufzufrischen.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
89 BERGÉRE. Louis XV-Stil um 1900. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell, floral beschnitzt auf geschweiften<br />
Beinen. Gepolstert: Stoff; Rot. Aufzufrischen.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 30<br />
90 VITRINENMÖBEL. Barockstil 19. Jh.<br />
Nussbaum. Dreischübiger, bombierter Korpus auf<br />
geschnitzten Löwenfüssen. Dreiseitig verglaster<br />
Vitrinenaufsatz mit geschweiftem Gesims. Die Türen<br />
versprosst mit vasenförmigem Schnitzwerk.<br />
Auzufrischen. 134:46:195.<br />
91 TABERNAKEL. Barock 18. Jh. Nussbaum,Ahorn<br />
und Pflaume. Vierschübiger Korpus<br />
auf kantigen Beinen mit Stehpult und Schubladenaufsatz.<br />
Geschweifte Front,dreiseitig gefeldert furniert<br />
mit Kontrastfilets intarsiert. Schreiblade aufklappbar<br />
mit Ablagefach. Moulierter Giebelabschluss<br />
mit kleinen Schubladen. Aufzufrischen.<br />
127:70:216.<br />
€ 10000/13330 CHF 15000/20000<br />
Tafel 30<br />
92 EIN PAAR FAUTEUILS UND HOCKER.<br />
Regency-Stil neuere Arbeit. Mahagoni. Profiliertes<br />
Gestell auf kantigen Beinen, mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehne. Hocker X-förmiges Gestell.<br />
Gepolstert: Leder; Dunkelrot/braun. 64:46:<br />
41. € 600/730 CHF 900/1100<br />
93 EIN PAAR BERGEREN. Art-Deco-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Rundes Gestell auf Kantigen Beinen.<br />
Gepolstert: Stoff und Leder; Hellgrün. 71:<br />
71:89. € 330/470 CHF 500/700<br />
94 VOITURE. 20. Jh. Buche gebeitzt. Gedrechseltes<br />
Gestell auf grossen Rollen, seitlich mit Tellerhalter.<br />
Inneneinteilung mit Fleischbrett und<br />
Behältern für Beilagen. Grosse Cloche versilbert,<br />
sowie frontseitig Ablage für Tranchierbesteck.<br />
116:66:107. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 32<br />
95 KANAPEE. Regency-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Leder. Gebauchtes Gestell, umseitig mit dunkelrot/braunem<br />
Leder gepolstert. 220:94:73.<br />
96 STUHL. Jugendstil um 1900. Buche, Bugholz.<br />
Geschweiftes Gestell mit trapezförmiger<br />
Rückenlehne, dreifach verstäbelt. Aufzufrischen.<br />
42:53:98. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
97 SCHREIBTISCH. Art Deco ca. 1925. Palisander.<br />
Rechteckiger Korpus mit seitlichen Flächen<br />
zum abklappen. 210:80:75.<br />
Tafel 32<br />
98 EIN PAAR STÜHLE. Jugendstil um 1900.<br />
Signiert J.J.Kuhn. Bugholz, Buche. Rundes Fussgestell<br />
mit geschweifter Rückenlehne. Sitz und<br />
Rückenlehne in Joncgeflecht. Aufzufrischen. 44:<br />
58:93. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 32<br />
3
4<br />
99 SCHAUKELSTUHL. Jugendstil um 1900.<br />
Signiert Fischel. Bugholz, Buche. Geschweiftes<br />
Gestell mit ausziehbarem Fussteil. Sitz und<br />
Rückenlehne in Joncgeflecht. Aufzufrischen.<br />
63:125:117. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 32<br />
100 SATZ VON DREI STÜHLEN. Louis XV-<br />
Stil um 1900. Nussbaum. Mouliertes Gestell floral<br />
beschnitzt auf geschweiften Beinen. Gepolstert:<br />
Stoff; Rot. Aufzufrischen. 54:60:95.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
101 EIN PAAR STÜHLE. Louis XV-Stil um<br />
1900. Nussbaum. Mouliertes Gestell, floral beschnitzt<br />
auf geschweiften Beinen. Gepolstert:<br />
Stoff; Rot. Aufzufrischen. 49:48:92.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
102 SATZ VON DREI FAUTEUILS. Biedermeier<br />
19. Jh. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell<br />
auf ausgestellten Beinen. Geschweifte Arm und<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; Beige. Aufzufrischen.<br />
56:62:98. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
103 KANAPEE. Empire/Biedermeier 19. Jh.<br />
Kirschbaum. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem,<br />
ebonisiertem Sockelgestell. Die geschweiften<br />
Seitenteile mit geschwärzten Säulen<br />
und Bronzeappliken gearbeitet. Gepolstert: Stoff;<br />
Rosa. 180:70:92. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
104 SATZ VON VIER STÜHLEN. Spät-Biedermeier.<br />
19. Jh. Nussbaum. Geschweiftes Gestell<br />
auf ausgestellten Beinen. Brezelförmige Rückenlehne<br />
mit beschnitzten Palmetten. Ein Stuhl defekt.<br />
Zu restaurieren. 47:53:88.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
105 SEKRETÄR. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf ausgestellten<br />
Beinen. Schreibplatte vor mehrschübiger<br />
Inneneinteilung. Aufzufrischen. 105:51:152.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
106 KOMMODE. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum,<br />
Ahorn und Ebenholz. Dreischübiger Korpus<br />
auf konischen Füssen. Vierseitig gefeldert furniert<br />
mit Kontrastfilets gearbeitet. Zu restaurieren.<br />
127:63:82. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
107 SCHRANK. Flachbarock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf Kugelfüssen mit<br />
breiten Bandanstössen, auf hoher Sockelpartie.<br />
Front geometrisch gefeldert furniert, mit profiliertem<br />
Gesims. Aufzufrischen. 188:69:198.<br />
108 SCHRANK. Barock 18. Jh. Weichholz,<br />
polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf hoher<br />
Sockelpartie mit profiliertem Gesims. Dreiseitig<br />
mit dunkelblauer Fassung, sowie mehrfarbigem<br />
Blumendecor bemalt. Aufzufrischen. 185:60:190.<br />
109 VITRINENSCHRANK. Jugendstil um<br />
1900. Mahagoni, gebeitzt. Mehrtüriger Vitrinenkorpus<br />
mit seitlichen Blumenintarsien und mittig<br />
angelegtem Spiegelrahmen. Aufzufrischen. 101:<br />
37:73. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
110 PARKETT. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum<br />
und Ahorn. Quadratische Platten ( 42x42 ) mit<br />
Rahmeneinfassung. Zu restaurieren.( Einige Platten<br />
mit abgetrennter Ecke). Ca. 3 mal 4 Meter.<br />
Tafel 32<br />
111 KANAPEE. Biedermeier ca. 1840. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweiften Seitenlehnen. Die Füsse mit<br />
palmettenförmigem Schnitzwerk versehen. Gepolstert:<br />
Stoff; Blau-Beige gestreift mit Blumendecor.<br />
Aufzufrischen. 190:62:87.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
112 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Louis<br />
Philippe 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf<br />
ausgestellten Beinen, mit ballonförmiger beschnitzter<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; Blau-<br />
Beige gestreift mit Blumendecor. Ein Stuhl unterschiedlich<br />
bezogen. Aufzufrischen. 46:56:88.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
113 RUNDER TISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Runde Platte auf balusterförmigem<br />
Schaft, mit dreipassigem geschweiftem Fussgestell.<br />
Aufzufrischen. 77:115.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
114 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Empire-<br />
Stil ca. 1920. Mahagoni. Gestell auf Säbelbeinen<br />
mit ausgestellter Rückenlehne. Seitlich mit stilisierten<br />
Füllhörnern und Bronzeappliken belegt.<br />
Gepolstert: Stoff; Grün. Aufzufrischen. 52:57:85.<br />
115 KAMIN-UMRANDUNG. Louis XVI-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Marmor. Seitliche Postamente mit<br />
Kanneluren. Profilierte Sockel und Gesimspartie.<br />
Marmor Beige-Grau gemustert. <strong>175</strong>:43:103.<br />
€ 3330/5330 CHF 5000/8000<br />
116 TRUHE. Renaissance-Stil um 1800. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf blattförmig beschnitzter<br />
Sockelleiste. Frontpartie mit floralen<br />
Ornamenten, die Seiten mit weiblichen Figurendarstellungen<br />
beschnitzt . Kleinen Schadstellen.<br />
187:53:54. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
117 KLEINER WELLENSCHRANK. Barock<br />
18. Jh. Nussbaum und Wurzelholz. Eintüriger Korpus<br />
auf Kugelfüssen, Nasenförmig gewellte Seitenanstösse,<br />
mit kissenförmig geschweifter Türe<br />
und tiefer Hohlkehle gearbeitet. Profilierte Sockel<br />
und Kranzpartie. Kleine Schadstellen. 96:57:148.<br />
Tafel 30<br />
118 KLAVIER. Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Kirschbaum, Ahorn und Wurzelholz. Rechteckiger<br />
Korpus mit seitlichen konischen Pilastern. Gewölbter<br />
Abschlussdeckel über der Tastatur. Dreiseitig<br />
gefeldert furniert mit geometrischen rautenförmigen<br />
Kontrastfilets. Signiert Burger und Jacobi.<br />
Kleine Schadstellen. 141:54:82.<br />
119 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen<br />
mit geschweiften Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; Beige-Rot, Blumendecor. 159:82:95.<br />
120 KOMMODE MIT SCHRANKAUF-<br />
SATZ. Biedermeier ca. 1820. Obwalden. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen<br />
flankiert auf getreppten Sockelgestell. Die<br />
Schubladen mit aufgesetzter Bogenarchitektur<br />
versehen. Der kleine halbrunde, zweitürige<br />
Schrankaufsatz mit vier freistehenden Säulen auf<br />
Postamenten. Getreppte Sockelpartie mit profiliertem<br />
und geschweiftem Gesims. Aufzufrischen.<br />
120:58:190. € 5330/8000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 31<br />
121 WANGENTISCH. Alpenländisch 19. Jh.<br />
Wohl Graubünden. Arvenholz. Arrangiert aus alten<br />
Hölzer. Datiert 1728. Zweischübiger, rechteckiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenen Seitenwangen.<br />
Schubladenfront mit Einlegearbeit in Vogelmotiven.<br />
Aufzufrischen. Monogramiert AI MB.<br />
136: 62:73. € 1330/1470 CHF 2000/2200<br />
122 KLEINER TISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Beschnitzter Balusterschaft<br />
auf dreipassigem Fussgestell. Moulierte<br />
Platte mit fünf Intarsienbildern und Blumendecor<br />
gearbeitet. Darstellungen von Hirsch, Steinbock<br />
und Gemsen. Zu restaurieren. 61:45:73.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
Tafel 32<br />
123 SEKRETÄR. Historismus ca. 1890. Nussbaum,<br />
Ahorn. Vierschübiger Korpus auf Sockelgestell.<br />
Schreiblade mit schwarzer Ledereinlage, vor<br />
mehrschübiger Inneneinteilung. Aufzufrischen.<br />
100:50:157. € 470/600 CHF 700/900<br />
124 SCHIEFERTISCH. Barock-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Fussgestell mit geschrägten balusterförmigen<br />
Beinen und X-förmiger Traverse.<br />
Platte gefeldert furniert mit Schiefereinlage. Zwei<br />
Auszüge à 45 cm. Aufzufrischen. 125:96:77.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
125 KLEINE KOMMODE. Louis XV-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Nussbaum und Ahorn. Dreischübiger<br />
Korpus auf ausgestellten Beinen, gefeldert furniert<br />
mit geschweifter Frontpartie. Aufzufrischen.<br />
61:41:77. € 470/600 CHF 700/900<br />
126 RUNDER TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum, Ahorn und Exotenhölzer. Rundes<br />
Fussgestell auf konischen Beinen. Platte mit<br />
Blumenintarsien eingelegt. 74:85<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
127 EIN PAAR GUERIDONS. Biedermeier-<br />
Stil. Neuere Arbeit. Ahornwurzelholz. Ovale Platte<br />
mit Medallioneinlage und Kontrastfilet, sowie<br />
kleiner Schublade. Lyraförmiges Fussgestell auf<br />
ausgestellten Beinen. Kleine Schadstellen. 60:<br />
50:67. € 600/730 CHF 900/1100<br />
128 EIN PAAR NACHTTISCHE. Biedermeier-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Nussbaum. Eintüriger<br />
Korpus mit seitlichen Säulen und kleine Schublade<br />
obenliegend. Bronzeappliken. Platte aus Stein<br />
Schwarz-Weiss gemustert. Aufzufrischen. 39:37:<br />
79. € 530/670 CHF 800/1000<br />
129 RUNDER TISCH. Biedermeier-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Mahagoni. Geschweiftes Gestell auf<br />
dreipassigen Fussteil mit Löwentatzen. Mittig angelegter<br />
ebonisierter Schaft. Runde Steinplatte,<br />
Schwarz-Weiss gemustert. Aufzufrischen. 97:78.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
130 KOMMODE. Louis XV-Stil. Um 1900. Palisander,<br />
Ahorn und Rosenholz. Zweischübiger<br />
bombierte Korpus auf geschweiften Beinen. Dreiseitig<br />
kartuschenförmig furniert, mit Blumen-Marketerie.<br />
Marmorplatte Rosa-Beige gemustert. Aufzufrischen.<br />
69:39:78. € 470/600 CHF 700/900<br />
131 KANAPEE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell mit geschweiften Seitenlehnen.<br />
Gepolstert: Stoff; Blau-Rot gemustert.<br />
Zu restaurieren. 194:67:71.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
132 KOMMODE. Transition-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Exotenhölzer. Zweischübiger Korpus auf geschweiften<br />
Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert.<br />
Marmorplatte: Beige-Violett gemustert. Aufzufrischen.<br />
69:36:80. € 400/530 CHF 600/800<br />
133 LISEUSE. Louis XVI um 1800. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus mit Nischenfach, auf konischen<br />
Beinen. Aufzufrischen. 43:37:75.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
134 NACHTTISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Arrangiert. Eintüriger Korpus mit kleiner<br />
Schublade, auf konischen Beinen. Aufzufrischen.<br />
45:37:76. € 200/270 CHF 300/400<br />
135 TRUHE. Barock-Stil. Neuere Arbeit aus alten<br />
Hölzer. Nussbaum. Zweitüriger, rechteckiger<br />
Korpus, auf ausgeschnitenem Fussgestell. Vierseitig<br />
gefeldert furniert. Aufzufrischen. 148:57:65.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
136 KLEINER TISCH. Barock-Stil 19. Jh. Geschweiftes<br />
Fussgestell mit rechteckiger Platte, rautenförmig<br />
intarsiert. Aufzufrischen. 70:49:72.<br />
€ 330/470 CHF 500/700
137 RUNDER TISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Rundes Gestell mit drei Säulen auf<br />
Stempelfuss. Platte sternförmig furniert. Zu restaurieren.<br />
78:116.<br />
138 AMEUBLEMENT. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Mouliertes Gestell mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehne, auf ausgestellten Beinen.<br />
Gepolstert: Leder dunkelbraun. Bestehend aus einem<br />
Kanapee mit drei Armlehnstühlen (unterschiedlich).<br />
Zu restaurieren. 147:85:100.<br />
139 NÄHTISCH. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus auf geschweiftem<br />
Fussgestell. Platte mit Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />
67:42:75.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
140 AMEUBLEMENT. Louis XVI-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes Gestell mit<br />
Rosetten und Perlstab beschnitzt, auf konischen<br />
Beinen mit Kanneluren versehen. Gepolstert:<br />
Stoff; Grau-Blau mit Blumendecor. Bestehend aus<br />
ein Kanapee, zwei Stühle, zwei Fauteuil. Aufzufrischen.<br />
121:70:88. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
141 TISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Vierpassiges, floral beschnitztes Fussgestell mit<br />
Balusterschaft. Moulierte Auszugplatte auf hoher<br />
Zarge. Zwei Einlegebretter à 44 cm breit. Aufzufrischen.<br />
74:115. € 530/800 CHF 800/1200<br />
142 TABLE AMBULANT. Louis XVI-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Rundes Gestell mit<br />
Schublade auf konischen Beinen, sowie kannelurenförmige<br />
Intarsienarbeit. Runde Marmorplatte<br />
Beige-Rosa gemustert. Durchbrochene Messingumrandung.<br />
Aufzufrischen. 68:66.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
143 SCHRANK. Barock 18. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf profilierter Sockelpartie.<br />
Front mit getreppten Füllungen mit Sterneinlage.<br />
Zu restaurieren. 157:57:188.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
144 BEISTELLTISCH. Spätbiedermeier 19.<br />
Jh. Nussbaum. Einschübiges Gestell auf kantigen<br />
Beinen. Front und Platte gefeldert furniert. Aufzufrischen.<br />
74:43;73. € 200/270 CHF 300/400<br />
145 KONSOLE. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Einschübiges, geschweiftes Gestell auf<br />
Postament. Frontpartie mit Blumenranken und Rocaillen<br />
beschnitzt. Aufzufrischen. 106:49:90.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
146 TRUHE. Spanien, 17. Jh. Nussbaum.<br />
Schnitzerei im gotischen Stil wohl 19. Jh. Rechteckiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell.<br />
Frontseite und Deckel mit figürlichen und gotischen<br />
Ornamenten beschnitzt. Bildnis des Königspaares<br />
von Kastilien. Eckrosetten in Eisen, sowie<br />
zentrales, aussenliegendes Schloss. Aufzufrischen.<br />
124:58:55. € 600/730 CHF 900/1100<br />
147 BISTROMÖBEL. Art-Deco ca. 1930.<br />
Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf Rollen mit<br />
seitlichem Ablagefach. Zweiteiliger, aufklappbarer<br />
Deckel mit Inneneinteilung für Gläser, Eis und<br />
Flaschen. Aufzufrischen. 60:53:71.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
148 KLEINE KREDENZ. Spät-Biedermeier/<br />
Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum. Zweitüriger<br />
Korpus auf konischen Beinen, mit zwei schmalen,<br />
obenliegenden Schubladen. Zu restaurieren.<br />
110:40:87. € 330/400 CHF 500/600<br />
149 RUNDER TISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Runde Platte auf gedrechseltem Balusterschaft<br />
mit drei geschweiften Füssen. Aufzufrischen.<br />
76:106. € 470/600 CHF 700/900<br />
150 SEKRETÄR. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf profilierten Füssen.<br />
Kleine Schadstellen. 102:51:154.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
151 SERVIERWAGEN. Barock-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Buche, Messing. Dreiräderiges Gestell mit<br />
zwei Ablagefächern und Flaschenhaltern. 71:<br />
48:67. € 50/80 CHF 80/120<br />
152 SCHREIBTISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Fünfschübiger, rechteckiger Korpus<br />
auf ausgestellten Beinen. Zu restaurieren. 109:<br />
57:80. € 470/600 CHF 700/900<br />
153 RUNDER TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Exotenhölzer, Marmor. Rundes zweischübiges<br />
Gestell auf konischen Beinen, mit seitlichen,<br />
ausziehbaren Ablageflächen. Marmor: Beige-Rosa<br />
gemustert mit Messingumrandung. Aufzufrischen.<br />
75:66. € 470/600 CHF 700/900<br />
154 BEISTELLTISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit<br />
Klappe auf kannelierten Beinen. Platte beidseitig<br />
abklappbar. Zu restaurieren. 54:38:51.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
155 KABINETTSCHRANK. Im Maurischen-<br />
Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum und Bein. Einschübiges<br />
Fussgestell mit untenliegendem Tablar.<br />
Zweitüriger Aufsatz mit zwei kleinen Schubladen.<br />
Die Türen mit figürlichen Darstellungen marketiert,<br />
aus Bein, Kupfer und Zinn. Umseitig mit<br />
orientalischen Ornamenten in Bein intarsiert.<br />
85:51:166. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
156 KOMMODE. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Rosenholz und Mahagoni. Bombierter,<br />
dreischübiger Korpus auf moulierten Füssen. Dreiseitig<br />
kartuschenförmig mit hellen Adern furniert.<br />
Frontseitig mit Bronzeappliken belegt. Marmor:<br />
Rot-Weiss gemustert. 118:52:94.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
157 KOMMODE. Spätbiedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf kantigen<br />
Beinen, mit profilierter Sockelleiste. Aufzufrischen.<br />
76:49:82. € 270/330 CHF 400/500<br />
158 OVALER TISCH. Louis XVI um 1800.<br />
Mahagoni, Ahorn. Ovales, einschübiges Gestell<br />
auf konischen Beinen. Umseitig mit Kontrasttfilets<br />
eingelegt. Die Platte mittig mit Blütenmedaillon<br />
intarsiert. 96:68:66. € 500/600 CHF 750/900<br />
159 SCHRANK. Alpenländisch 18. Jh. Wohl<br />
Toggenburg, dat. 1773. Weichholz. Eintüriger<br />
Korpus, linksseitig mit vier kleinen Schubladen<br />
versehen. Grüngrundige Fassung, Frontseitige<br />
Malerei mit Figuren und Barockmotiven gearbeitet.<br />
Aufzufrischen. 107:47:165.<br />
€ 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
160 SCHRANK. Louis XVI 18. Jh. Bodensee.<br />
Kirsch- und Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf<br />
Sockelleiste mit bogenförmigem, profiliertem Abschluss.<br />
Die Türen gefeldert furniert mit Kontrastfilets.<br />
Abgeschrägte Lisenen mit Zierelementen.<br />
163:48:191. € 1170/1330 CHF <strong>175</strong>0/2000<br />
161 KANAPEE. Charles X Frankreich. Um<br />
1850 Nussbaum und Ahorn. Rechteckiges Gestell<br />
auf ausgeschnittenen Beinen, mit geschweifter<br />
Arm und Rückenlehne. Frontseitig mit Blumenranken<br />
Einlegearbeiten versehen. Gepolstert:<br />
Stoff; Rot. 180:64:103.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
162 SCHRANK. Louis Philippe 19. Jh. Kirschbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Füssen unter Sockelleiste, sowie profiliertes Gesims.<br />
Aufzufrischen. 181:55:185.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
163 AUFSATZKOMMODE. Barock 17./18.<br />
Jh. wohl Frankfurt. Nussbaum. Dreischübiger<br />
Kommodenteil mit abgeschrägten Lisenen auf Kugelfüssen.<br />
Zweitüriges Oberteil mit stark profiliertem<br />
Gesims bogenförmig abschliessend. Gefeldert<br />
furniert, die Front und Lisenen mit tiefen Hohlkehlen<br />
gearbeitet. Zu restaurieren. 106:55:201.<br />
€ 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
164 KLEINE TRUHE. Spät-Renaissance<br />
17/18. Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf beschnitzten<br />
Löwenfüssen. Dreiseitig kassetenförmig<br />
abgesetzt, sowie beschnitzte Profilleiste. Zu<br />
restaurieren. 136:52:50.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
165 HALBSCHRANK. Spät-Renaissance 18.<br />
Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten<br />
Kugelfüssen. Architektonische Aufgliederung<br />
durch Pilaster und Füllungen. Aufzufrischen.<br />
156:46:126. € 600/730 CHF 900/1100<br />
166 SCHREIBKOMMODE. Barock 18. Jh.<br />
Front. Dreiseitig gefeldert furniert, geschrägte<br />
Schreiblade vor getreppter Inneneinteilung. Aufzufrischen.124:66:105.<br />
€ 2330/3000 CHF 3500/4500<br />
167 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis XVI 18.<br />
Jh. Nussbaum. Geschweiftes Fussgestell mit konischen,<br />
kannelierten Beinen. Ausgestellte Armlehnen<br />
mit ovaler Rückenlehne. Gepolstert: Stoff;<br />
gold-gelb. 57:60:89. € 600/730 CHF 900/1100<br />
168 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier 19.<br />
Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf kantigen<br />
Beinen. Schreibaufsatz mit geschrägter Lade vor<br />
mehrschübiger Inneneinteilung. Drei kleine obenliegende<br />
Schubladen. Zu restaurieren. 113:59:126.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
169 SCHRANK. Barock 18. Jh. Alpenländisch,<br />
Weicholz. Polychrome Fassung. Zweiteiliger,<br />
viertüriger Korpus auf Sockelleiste, und profiliertem<br />
Gesims. Polychrome Fassung mit figürlichen<br />
und Blumendarstellungen. Kleine Schadstellen.<br />
153:47:191. € 1000/1100 CHF 1500/1650<br />
170 SCHREIBKOMMODE. Biedermeier 19.<br />
Beinen. Geschrägte Schreiblade vor mehrschübiger<br />
Inneneinteilung. Aufzufrischen. 106:57:116.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
171 SCHRAGENTISCH. Barock 18. Jh.<br />
Kirschbaum und Nussbaum. Rechteckige Platte<br />
mit Schiefereinlage. Gedrechseltes Fussgestell,<br />
mit geschrägten Beinen und Brotschublade. Aufzufrischen.<br />
105:85:75. € 330/400 CHF 500/600<br />
172 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Buche vergoldet. Mouliertes Gestell auf fassonierten<br />
Beinen. Arm und Rückenlehne geschweift, mit<br />
Muschel und Blumendecor beschnitzt. Gepolstert:<br />
Stoff; Gobelin. Kleine Schadstellen. 72:75:102.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
173 FAUTEUIL. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
174 KLEINES BUFFET. Biedermeier ca.<br />
1840. Kirschbaum. Viertüriger Korpus mit Nischenfach,<br />
sowie mittig angelegt drei kleine<br />
Schubladen. Aufzufrischen. 116:46:186.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
<strong>175</strong> SCHRANK. Barock, Zürich ca. 1740.<br />
Nussbaum massiv. Zweitüriger Korpus mit profilierter<br />
Sockel und Simspartie auf gedrückten Kugelfüssen.<br />
Gewellte Lisenen sowie kassetenförmig<br />
gearbeitete Türfüllungen. Aufzufrischen. 210:74:<br />
206. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />
5
6<br />
200 GR. SPIEGEL. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen, Ecken gefüllt mit Blütendekor.<br />
Umlaufendes Gravurdekor. Altes Spiegelglas.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. 76x120.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
201 SPIEGEL. E.19. Jh. Holz, vergoldet mit<br />
Schnitzdekor. Runder, gekehlter Profilrahmen.<br />
Bekrönender Adler mit ausgebreiteten Schwingen.<br />
Unten Blattdekor. Konvexes Spiegelglas. Fehlstellen.<br />
44x76. € 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 31<br />
202 SALONSPIEGEL. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />
Schlanker, gekehlter Profilrahmen, innen Blattstab.<br />
Spiegel-Reserve gefüllt mit reliefierter, antikisierender<br />
Szene auf blauem Grund. Alters- u.<br />
Gebrauchsspuren. 50x201.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 32<br />
203 GR. TRUMEAUSPIEGEL. 19. Jh. Holz,<br />
dunkelgrün gefasst, tlw. bronziert. Rechteckiger,<br />
abgeflachter Profilrahmen mit Gesimsabschlüssen.<br />
Innenrahmen mit Reliefdekor auf Rippengrund.<br />
Spiegelreserve gefüllt mit Ölmalerei auf<br />
Leinwand: Früchtestillleben, daneben junge Dame.<br />
95x184. Alters- u. Gebrauchsspuren. Leinwand<br />
rep./craquelliert. 95x184.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 30<br />
204 HALLENSPIEGEL. 19. Jh. Holz, gefasst,<br />
tlw. vergoldet. Rechteckiger, abgeflachter Rahmen<br />
mit Gesimsabschlüssen. Oberes Feld sowie Unteru.<br />
Oberkante mit appliziertem Reliefdekor mit<br />
Rocaillen, Früchten u. Blüten. Kl. Fehlstellen. 69x<br />
127. € 200/270 CHF 300/400<br />
205 HALLENSPIEGEL. Nap. III. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen, oben mit<br />
grundeten Ecken. Unterkante mit aufgestellten<br />
Akanthusblättern. Bekrönende Vase, flankiert von<br />
Blütenzweigen. Umlaufendes, graviertes Blattdekor.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. 74x140.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
206 HALLENSPIEGEL. Nap. III. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger, sich nach unten verjüngender<br />
Profilrahmen mit umlaufendem Noppendekor.<br />
Unterkante und Bekrönung mit geflügeltem Putto,<br />
begleitet von gerolltem Blattwerk u. flankiert von<br />
2 Drachenköpfen. Reparaturstellen. Facettiertes<br />
Spiegelglas. 72x152. € 470/600 CHF 700/900<br />
207 HALLENSPIEGEL. Nap. III. Holz, vergoldet.<br />
Ovaler Profilrahmen, innen Perlstab. Appliziertes<br />
Blütendekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />
Alters- u. Gebrauchsspuren. 86x103.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
200 <strong>bis</strong> 211<br />
Spiegel<br />
ab 10.30 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Spiegel stammen<br />
aus Privathaushaltungen und standen <strong>bis</strong><br />
jetzt im Gebrauch. Die Objekte werden von uns<br />
unrestauriert angeboten. Verdeckte Mängel,<br />
kleine Defekte und Gebrauchsspuren sowie ergänztes<br />
Spiegelglas werden nicht immer ausdrücklich<br />
erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten<br />
Auskünften oder Zustandsberichten sowie für<br />
unbesehen gekaufte Objekte wegbedungen<br />
(Punkt 6 der Auktionsbestimmungen).<br />
208 GR. HALLENSPIEGEL. Barockstil.<br />
Holz, geschnitzt u. vergoldet. Rechteckige Grundform<br />
mit gesprengtem Giebelaufsatz u. bekrönender<br />
Vase. Verspiegelte Felder mehrfach unterteilt.<br />
Rocaillen- u. Blütenranken. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
130x168. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
Tafel 31<br />
209 SALONSPIEGEL. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />
Nach hinten abfallender, flacher Profilrahmen mit<br />
gerundeten Ecken und akzentuierter Aussenkante.<br />
Graviertes Ornamentikdekor. 75x91.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
210 SPIEGEL. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit reich<br />
ausgestaltetem Akanthusblattdekor. Facettiertes<br />
Spiegelglas. Gebrauchsspuren. 86x107.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
211 SALONSPIEGEL. Biedermeier. Mahagoni/Ahorn/Kirschbaum.<br />
Rechteckiger Pfeilerspiegel<br />
mit Gesimsfuss. Spiegel-Reserve gefüllt mit<br />
unterlegtem Duchbruchdekor. Altes Spiegelglas.<br />
Kl. Fehlstellen. 53x88.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
220 <strong>bis</strong> 231<br />
Leuchter<br />
ab 10.30 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Leuchter stammen<br />
aus Privathaushalten und werden unrestauriert<br />
angeboten. Verdeckte Mängel, Fehlstellen,<br />
kleine Defekte und Gebrauchsspuren<br />
werden nicht immer erwähnt. Für die Funktionstüchtigkeit<br />
übernehmen wir keine Gewähr.<br />
Eine allfällige Elektrifizierung muss vor Inbetriebnahme<br />
überprüft werden.<br />
220 DECKENLATERNE. Verglastes, achteckiges<br />
Holzgehäuse fein geschnitzt und vergoldet.<br />
Blattförmige Krone und zentrale Säule mit 6<br />
Leuchterarmen. Elektrifiziert, zu revidieren. H 101<br />
D 59. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
221 BÖHMISCHER DECKENLEUCHTER.<br />
Kristallglas umfasstes Messinggestell mit 6<br />
Leuchterarmen. Schwerer Kristallglasbehang mit<br />
Ketten, Rosetten und Blättern. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 91 D 66.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
222 LEUCHTERWEIBCHEN, Barockstil.<br />
Wohl Süddeutsch, 20. Jh. Holz geschnitzt in Form<br />
einer Dame in Tracht. Rückseitig Hirschgeweih<br />
mit 3 Lampenfassungen. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
67x81. € 200/270 CHF 300/400<br />
223 SCHÖNER DECKENLEUCHTER, Empire-Stil.<br />
Bronze vergoldet. Schalenförmiger Körper<br />
schwarz bemalt mit 3 reliefierten Leuchterarmen<br />
an 3 Ketten hängend. Zentrale eiförmige<br />
Lampe. Elektrifiziert, zu revidieren. H 67 D 57.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
224 KL. DECKENLEUCHTER, Empire-Stil.<br />
Bronzegestell vergoldet mit 6 S-förmigen Leuchterarmen.<br />
Zentrale Bronzesäule und lotusförmige<br />
Krone. Kristallglasbehang aus Glaskugeln tlw. rosa<br />
getönt. Elektrifiziert, zu revidieren. H 56 D 53.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
225 BÖHMISCHER DECKENLEUCHTER.<br />
Ketten, Rosetten und Blätter. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
Dazu: zwei Appliken. H 76 D 61.<br />
€ 330/400 CHF 500/600
226 DECKENLEUCHTER, um 1900. 8-förmig<br />
geformter Schaft mit rankenartigen, geschweiften<br />
Leuchterarmen und Bronzeblätter als<br />
Verzierung. In der Mitte, sitzende Frauenfigur mit<br />
blumenförmigem Leuchterarm in der rechten<br />
Hand. Elektrifiziert, zu revidieren. H 84 D 63.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
227 GR. DECKENLEUCHTER. Messinggestell.<br />
Dreiteilige, zentrale Säule mit fein gearbeiteter<br />
Kugel und kl. blattförmiger Krone. Kugelnodus<br />
mit 6 S-förmigen Leuchterarmen und traubenförmigem<br />
Untersatz. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 138 D 77. € 470/600 CHF 700/900<br />
228 KRISTALLDECKENLEUCHTER. Kristallglas<br />
umfasstes, birnenförmiges Messinggestell<br />
mit 6 Leuchterarmen. Schwerer Kristallglasbehang<br />
mit Ketten, Rosetten und Blätter. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 72 D 75.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
229 PRUNKVOLLER DECKENLEUCH-<br />
TER Louis XVI-Stil. Spindelförmiger Rahmen<br />
mit zahlreichen Kristallperlenketten auf Messinggitter.<br />
Kreisförmiger, fein gearbeiteter Ring mit<br />
floralen Motiven und reichem Kristallbehang. 7<br />
Lichtarme in der Mitte. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 86 D 42. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 31<br />
230 KL. DECKENLEUCHTER, Louis XVI-<br />
Stil, um 1900. Messing und Kristall. Ringförmige<br />
Halterung mit Kristallglaskugelnverzierung. Korbartiger<br />
Kristallperlenkettenabschluss. 1-flammig.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 63 D 27.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
231 GROSSER DECKENLEUCHTER, wohl<br />
19. Jh. Schmiedeeisen. Sechseckiges und zweiteiliges<br />
Gestell, je an 6 Schmiedeeisenketten hängend.<br />
In der Höhe Schmiedeisenkrone mit Lilien.<br />
15 Leuchterarmen. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 154 D 110. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
250 FREISCHWINGER, in der Art des Jugendstils.<br />
Bronze auf Marmorsockel. Stehende<br />
Frauengestalt mit erhobenem Arm, frei schwingendes<br />
Uhrengehäuse mit Pendel. Werk zu revidieren.<br />
H 53. € 330/470 CHF 500/700<br />
251 FREISCHWINGERUHR, nach 1900. Zylindrischer<br />
Marmorsockel auf quadratischer Basis.<br />
Rostartiger Pendel, unten abschliessend skeletiertes<br />
Uhrwerk. Breiter Zifferring mit römischen<br />
Zahlen. Werk staubig, zu revidieren. H 69.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 33<br />
252 GROSSE KAMINUHR mit Mondphase,<br />
um 1900. Weisses Marmorgehäuse mit zwei Anzeigen.<br />
Oben Zifferblatt mit römischen Zahlen und<br />
sichtbarer Ankerhemmung. Unten grosse Anzeige<br />
mit Datumsangaben und Mondphase. Werk zu reinigen.<br />
H 47. € 600/730 CHF 900/1100<br />
253 FREISCHWINGERUHR, in der Art des<br />
Jugendstils. Bronzefigur mit grosser Pendeluhr auf<br />
vorgestrecktem Arm. Kugelförmiges blaugefasstes<br />
Metallgehäuse direkt mit Pendel verbunden. In<br />
der Kugel Uhrwerk mit Gegenpendel. Gehfähig,<br />
zu revidieren. H 73. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 33<br />
254 KAMINUHR, Ende 19. Jh. Vergoldetes<br />
Messinggehäuse, allseitig verglast. Aufgehängtes<br />
Werk, gläserner Zifferring mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />
Halbstundenschlag auf Tonfeder. Nicht gehfähig,<br />
zu revidieren. H 29. € 330/470 CHF 500/700<br />
255 KLEINE REISEUHR, um 1900. Vergoldetes<br />
und guillochiertes Gehäuse. Kleines, gläsernes<br />
Zifferblatt mit roten römischen Zahlen. Auf zwei<br />
Seiten Miniaturmedaillons mit Damenportraits.<br />
Werk zu restaurieren. H 8.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 33<br />
256 KAMINUHR, Atmos, Jaeger Le Coultre,<br />
um 1970. Vergoldetes Messinggehäuse und -werk.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />
Gehfähig, aber zu kontrollieren. H 24.<br />
€ 1330/1870 CHF 2000/2800<br />
250 <strong>bis</strong> 299<br />
Grossuhren<br />
ab 10.45 Uhr<br />
Die nachstehend beschriebenen Uhren stammen<br />
aus Privatsammlungen und -haushalten<br />
und werden unrestauriert angeboten. Verdeckte<br />
Mängel, Fehlstellen (z.B. fehlende Schlüssel),<br />
kleine Defekte und Gebrauchsspuren werden im<br />
Text nicht immer ausdrücklich erwähnt. Für die<br />
Funktionstüchtigkeit und Ganggenauigkeit der<br />
Uhren übernehmen wir keine Gewähr. Grössenangaben<br />
beziehen sich auf das Gehäuse.<br />
257 PORTALUHR, um 1800. Rechteckiger<br />
Marmorsockel mit triumphbogenartigem Aufsatz.<br />
Zwei schwarze Säulen. Reich vergoldete Bronzeapplikationen.<br />
Tonnenförmiges Uhrengehäuse.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />
Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Nicht<br />
gehfähig, zu restaurieren. H 38.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
258 KAMINUHR, Biedermeier. Rechteckiges<br />
Gehäuse, Wurzelfurnier. Palmettenverzierte Messinglünette.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 32.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
259 KLEINE REISEUHR mit Wecker, Frankreich,<br />
Ende 19. Jh. Messinggehäuse, allseitig verglast,<br />
mit Tragbügel. Seitlich sichtbares Werk.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Separate<br />
Weckanzeige auf untenliegender Glocke. Gehfähig.<br />
H 15. € 130/200 CHF 200/300<br />
260 PORTALUHR, Frankreich, Empire, signiert<br />
Gaston Jolly Fils à Paris (tätig 1810–1820).<br />
Vergoldetes Bronzegehäuse. Rechteckiger Sockel<br />
mit Säulenaufsatz. Spiralaufsteigendes Reliefband<br />
mit floralem Dekor und beflügelten Pferden. Reliefierte<br />
Lünette und weisses Emailzifferblatt mit<br />
römischen Zahlen. Messingwerk mit Stundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig, aber Werk zu revidieren.<br />
H 45. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 33<br />
261 KLEINE NEUENBURGER PENDULE<br />
mit Sockel, 19. Jh. Geschweiftes Holzgehäuse,<br />
blau gefasst, floraler Dekor und Goldkanten. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Achttagewerk<br />
mit einem Aufzug für Werk und Glocke,<br />
Schlag auf Glocke. Gehfähig. H 60.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
262 PENDULE MIT SOCKEL, Louis XVI-<br />
Stil. Geschweiftes Holzgehäuse mit reich geschnitzten<br />
Rocaillen und Girlanden, umfassend<br />
vergoldet. Kleiner Vasenaufsatz. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Achttagewerk<br />
mit Federpendel. Viertelschlag auf zwei Glocken.<br />
Gehfähig. H 104.<br />
Tafel 33<br />
7
8<br />
263 PORTALUHR, Frankreich, Ende 18. Jh.<br />
Signiert Fort à Paris. Marmor und vergoldete<br />
Bronzeapplikationen. Triumphbogenartiger Aufbau<br />
mit vier teils kannelierten Säulen. Minime Altersspuren.<br />
Aufgehängtes Uhrengehäuse, darunter<br />
hängendes, vergoldetes Netz. Am Giebel reich vergoldete<br />
Verzierungen. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Achttagewerk mit Halbstundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig, zu revidieren.<br />
H 42. € 1330/1470 CHF 2000/2200<br />
Tafel 33<br />
264 BILDERUHR, 19. Jh., wohl Deutsch. Anonymes<br />
Gemälde. Torbogenruine vor einer Stadt<br />
an einer Bucht. Oel a. Lwd., diverse Risse und Pigmentschäden,<br />
zu restaurieren, ca. 64x53. Torbogen<br />
mit Zifferblatt, römische Zahlen. Im Rahmeninnern<br />
Achttagewerk mit Viertelstundenschlag auf<br />
zwei Tonfedern. Seitlich mittels Aufziehschnüren<br />
Antrieb des Uhrwerks und der zwei Schlagwerke.<br />
Tafel 33<br />
265 KAMINUHR, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />
Zinkgusssockel, vergoldet. Geschweiftes Postament<br />
mit aufgesetztem Tonnengehäuse, umgeben<br />
von galanter Dame mit Ziegenbock, dahinter Vasendekor.<br />
Zahlen. Achttagewerk mit Halbstundenschlag auf<br />
Glocke. Gehfähig. Mit Glashaube. H 37.<br />
€ 670/1000 CHF 1000/1500<br />
266 ZWEISEITIGE JANUS-TISCHUHR,<br />
1954, signiert Mathew Norman. Schweres, ovales,<br />
vergoldetes Messinggehäuse. Zweiseitig gewölbte<br />
Plexiglastüren. Mittig rechteckiges Uhrwerk, teils<br />
mit sichtbaren Rubinlagern. Zeiger gegeneinander<br />
drehbar (Janus). Seitlich Glasfenstermosaik von<br />
Eduard Indermauer zum Thema Jahreskreis. Gehfähig.<br />
H 18. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 33<br />
267 OFFIZIERSUHR, Frankreich, Ende 18.<br />
Jh, ergänzt. Signiert Le Roi & fils, «Grande Sonnerie/Petite<br />
Sonnerie/Silence». Schweres, reich reliefiertes<br />
Bronzegehäuse, vergoldet. Umfassend<br />
verziert mit floralem Werk. Tatzenfüsse. Spitzzulaufender<br />
Aufsatz mit Schlangengriff. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, minime<br />
Altersspuren. Achttagewerk mit versetzten Aufzugsachsen,<br />
ergänzte Hemmung und Viertelstundenschlag<br />
auf zwei Glocken. Zentrumszeiger für<br />
Weckangabe, seitlich Aufzugsschnur, gegenüber<br />
Repetitionszug. Gehfähig, Glockenschlag zu richten.<br />
H 24. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 33<br />
268 SELTENE HOLZRÄDERUHR mit Wecker,<br />
Brienz, Hasliberg, um 1780. Holzrahmenwerk<br />
mit Gewichtsantrieb und hintereinander angeordneten<br />
Geh- und Schlagwerken. Der Wecker<br />
ist seitlich neben dem Schlagwerk eingebaut.<br />
Bombierter, bemalter Zifferreif mit römischen Ziffern,<br />
geschnitzter Holzzeiger.<br />
Das Schlagwerk wird von einer hölzernen Schlossscheibe<br />
gesteuert und besitzt einen grossen,<br />
ausserhalb des Werkgestells laufenden Windfang<br />
(typisch für die Provenienz). Aus dem Kron- und<br />
Hemmungsrad sind sämtliche Räder aus Holz geschnitten.<br />
Die Spindelhemmung wird von einem<br />
kurzen Vorderpendel reguliert. Zu revidieren.<br />
H 28. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 33<br />
269 EINZEIGRIGE MOREZ-WANDUHR,<br />
au Coq, Frankreich, 18. Jh. Eisengehäuse. Breiter<br />
Zifferring mit römischen Zahlen. Kleiner Bronzeaufsatz<br />
mit Lilienwappen und krähendem Hahn.<br />
Spindelgang mit Gewichtsantrieb, Stundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 166 inkl. Pendel.<br />
€ 670/870 CHF 1000/1300<br />
270 FRÜHE MOREZ-WANDUHR, Frankreich,<br />
18. Jh. Eisengehäuse. Messingzifferblatt mit<br />
Emailkartuschen, römische Zahlen. Darunter<br />
Sinnspruch: De Die et Hora Nemo Scit. Kleiner<br />
durchbrochener floraler Aufsatz. Einzeigrig mit<br />
Schlag auf Glocke. Spindelwerk mit Gewichtsantrieb.<br />
Gehfähig, zu revidieren. H 200 inkl. Pendel.<br />
271 CAPUCINE mit Schlagwerk, Wecker und<br />
Datum, Frankreich, um 1780. Messinggehäuse<br />
und -werk. An den Ecken kleine Vasenverzierungen.<br />
Grosses, weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen. Im Zentrum Datumszeiger und<br />
Weckzeitscheibe. Achtstundenwerk mit Ankerhemmung,<br />
Halbstundenschlag auf Glocke und Repetierzug.<br />
Gehfähig. Beigegeben detaillierter und<br />
bebildeter Revisionsbericht. H 23.<br />
Tafel 33<br />
272 KLEINE LATERNENUHR, England, um<br />
1730, signiert Wittone. Geschlossenes Messinggehäuse,<br />
Front und Seitenaufsätze blumenförmig<br />
ausgeschnitten. Vorgesetzter Zifferring mit römischen<br />
Zahlen. Gewichstantrieb mit Ankerhemmung.<br />
Schlag auf Glocke. Am Pendel Ergänzungen.<br />
Gehfähig, aber zu revidieren. H 115 inkl. Pendel.<br />
Tafel 33<br />
273 CAPUCINE mit Wecker, Frankreich, um<br />
1800. Messinggehäuse mit aufgesetzten Eckvasen<br />
und Glocke mit breitem Griffbügel. Ziselierte<br />
Messinglünette und weisses Emailzifferblatt (feine<br />
Risse) mit römischen Zahlen, Zentrumszeiger für<br />
Weckangabe. Achttagewerk mit Schlag auf<br />
Glocke, und Repetition. Gehfähig, aber zu revidieren.<br />
H 30. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 33<br />
274 CAPUCINE mit Wecker, Frankreich, um<br />
1800, signiert Ste Sceux à Romans. Messinggehäuse<br />
mit aufgesetzten Eckvasen und Glocke mit<br />
breitem Griffbügel. Ziselierte Messinglünette und<br />
weisses Emailzifferblatt mit Zahlen, Zentrumszeiger<br />
für Weckangabe. Achttagewerk mit Schlag auf<br />
Glocke, und Repetition. Gehfähig. H 30.<br />
Tafel 33<br />
275 KLEINE TURMUHR mit Wecker, Frankreich,<br />
2. H. 17. Jh. Vergoldetes Messinggehäuse,<br />
rückseitig Distanzdornen. Kleiner Zifferring mit<br />
römischen Zahlen und einem Zeiger, im Zentrum<br />
Weckdrehscheibe. Eintagewerk mit Spindelhemmung<br />
und Gewichtsantrieb. Schlag auf Glocke.<br />
Gehfähig, aber zu revidieren. Beigegeben detaillierter<br />
und bebildeter Revisionsbericht. H 14,5.<br />
Tafel 33<br />
276 SELTENE HOLZRÄDERUHR, Toggenburg,<br />
um 1780. Front später datiert 1863. Holzrahmenwerk<br />
mit Gewichtsantrieb und hintereinander<br />
angeordneten Geh- und Schlagwerken. Geschnitzte<br />
Holzzeiger, später.<br />
Sämtliche Räder aus Holz geschnitten. Die Spindelhemmung<br />
wird von einem kurzen Vorderpendel<br />
reguliert. Gehfähig, aber zu revidieren. H 35.<br />
277 MOREZ-WANDUHR au Soleil, Frankreich,<br />
um 1800, signiert Policons à Cublise. Eisengehäuse,<br />
Front mit aufgesetztem Messingkranz<br />
mit Sonnenabschluss. Weisses Emailzifferblatt mit<br />
ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Sonnenzeiger. Werk mit Gewichtsantrieb<br />
und Schlag auf Glocke. H 177.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
278 PRUNKPENDULE mit Sockel, Frankreich,<br />
Louis XVI, signiert Monnet à Chaboudot.<br />
Geschweiftes Holzgehäuse, weisslich gefasst,<br />
Golddekor. Front reich verziert mit vergoldeten<br />
Messingreliefs. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Viertelstundenschlag auf drei Glocken.<br />
Gehäuse zu revidieren. Gehfähig. H 106.<br />
€ 1000/1670 CHF 1500/2500<br />
279 KAMINUHR, Spätempire. Mahagonigehäuse,<br />
Giebelkante bestossen. Grosses, reliefiertes<br />
Messingzifferblatt mit römischen Zahlen. Pendelaufhängung<br />
mit Faden. Halbstundenschalg auf<br />
Glocke. Nicht gehfähig, zu revidieren. H 35.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
280 PRUNKPENDULE, Frankreich, Régence.<br />
Gehäuse mit braunem Schildpatt und Messingeinlagen<br />
in Boullemanier. Reich verziert mit vergoldeten<br />
Bronzen. Puttoaufsatz. Reliefiertes Bronzezifferblatt<br />
mit Emailkartuschen mit blauen, römischen<br />
Zahlen. Achttagewerk mit Federpendel, später.<br />
Gehfähig. H 74.<br />
281 PRUNKPENDULE mit Sockel, Neuenburg,<br />
Louis XVI. Geschweiftes Holzgehäuse,<br />
lachsrot gefasst, Blumendekor. Front reich verziert<br />
mit vergoldeten Messingreliefs. Weisses Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 103.<br />
282 TISCHUHR, Atmos, Jaeger Le Coultre.<br />
Vergoldetes Messinggehäuse, allseitig mit opakem<br />
Plexiglas verglast. Umlaufend feiner Chinoiseriedekor.<br />
Stundenanzeigen und ara<strong>bis</strong>che Zahlen in<br />
den Vierteln. H 24. € 600/730 CHF 900/1100<br />
283 KAMINGARNITUR, Frankreich, Napoléon<br />
III. Postamentartiger Bronzesockel mit tonnenförmigem<br />
Uhrengehäuse. Zierlicher Vasenaufsatz.<br />
Reich verziert mit Rocaillen und seitlich Löwenköpfen.<br />
Sockel, Uhrfront und Vase mit Porzellaneinsätzen.<br />
Achttagewerk mit Halbstundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig. H 36. Beigegeben: 1 Paar<br />
dazupassende, zweiflammige Girandolen.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
284 PORTALUHR, Charles X, Helles Mahagonigehäuse,<br />
fein intarsiert, auf Sockel und mit<br />
Glashaube. Uhrgehäuse zwischen vier Säulen, verziert<br />
mit vergoldeten Messingkapitellen. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 1/2 Std.-<br />
Schlag auf Glocke. Werk staubig, zu revidieren.<br />
H 46. € 600/730 CHF 900/1100<br />
285 STANDUHR mit Contoise au Coq, Frankreich,<br />
um 1800. Hoher Nussbaumkasten, Uhrenkasten<br />
verglast, darunter Pendeltür. Eisengehäuse.<br />
Breites, reliefiertes Zifferblatt mit Emailzahlenkartuschen.<br />
Aufsatz mit Lilienwappen und krähendem<br />
Hahn. Spindelwerk mit Gewichtsantrieb.<br />
Schlag auf Glocken. Pendel und Gewichte fehlen,<br />
Werk zu revidieren und zu restaurieren. H 216.<br />
€ 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
286 PORTALUHR, 1. H. 19. Jh. Rechteckiger<br />
Sockel mit vier Spiralsäulen, vergoldete Beschläge.<br />
Intarsiertes Dekor. Aufgehängtes Werk mit reliefiertem<br />
Zifferblattrand. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Stundenschlag auf<br />
Glocke. Werk zu reinigen und zu revidieren. H 52.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
287 KLEINE PENDULE mit Sockel, Louis<br />
XV-Stil, signiert Lieutaud à Paris. Geschweiftes<br />
Holzgehäuse, rot gefasst, Blumenmalerei, Bronzeverzierungen.<br />
Zahlen. Schlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />
H 73. € 300/370 CHF 450/550<br />
288 SCHWARZWALDUHR, 19. Jh. Hölzernes<br />
Gehäuse und Zifferblatt, Front floral bemalt, römische<br />
Zahlen. Ankerhemmung mit Gewichtsantrieb,<br />
Schlag auf Tonfeder. Gehfähig. H 30.<br />
€ 130/200 CHF 200/300
289 COMTOISE-WANDUHR, mit Datum, um<br />
1800, Signiert Pringuet frères à Breteuil. Eisengehäuse<br />
mit Messingräderwerk. Reliefierte Messingfront,<br />
reich verziert mit galanter Szene und<br />
Schnörkeln, weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Zentrumszeiger für Datumangabe.<br />
Gewichtsantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke.<br />
Grosser reliefierter Pendel, in der Scheibe bewegliche<br />
Figur. Gehfähig, zu revidieren. H 137.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
290 COMTOISE-WANDUHR au Coq, Frankreich,<br />
um 1800. Eisengehäuse, rot gefasste Front.<br />
Viertelstundenschlag auf drei Glocken. Werk zu<br />
revidieren. H 39. € 600/730 CHF 900/1100<br />
291 KLEINE RAHMENUHR, Oesterreich,<br />
um 1820. Nussbaumgehäuse mit verglaster Fronttür.<br />
Innen zwei flankierende Porzellansäulen und<br />
intarsierter Dekor, weisses, messingumrandetes<br />
Zifferblatt (Defekte) mit römischen Zahlen. Messingwerk<br />
mit kurzem Pendel, Schlag auf Tonfeder.<br />
Werk und Schlagwerk zu revidieren. H 30.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
292 MOREZ-WANDUHR, um 1800, Signiert<br />
Bousquet et Clair à Milhau. Eisengehäuse mit<br />
Messingräderwerk. Messinglünette und weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gewichtsantrieb<br />
und Halbstundenschlag auf Glocke. Grosser<br />
Lyrapendel. Gehfähig, zu revidieren. H 138.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
293 MOREZ-WANDUHR mit Datum, Frankreich,<br />
um 1800, signiert I. Landreau à Maulevrier.<br />
Eisengehäuse, breites, messingumrandetes Emailzifferblatt.<br />
Römische Zahlen und Datumangabe.<br />
Spindelwerk mit Gewichtsantrieb. Halbstundenschlag<br />
auf Glocke mit Repetition. Grosser Scheibenpendel<br />
mit Lyraverzierung. Gehfähig. H 140<br />
inkl. Pendel. € 470/600 CHF 700/900<br />
294 GROSSE PRUNKPENDULE mit Sockel,<br />
Frankreich, Napoléon III, Ende 19. Jh. Reliefiertes,<br />
rotes Schildpattgehäuse mit Messingeinlagen<br />
in Boullemanier. Reich vergoldete Bronzebeschläge.<br />
In der Mitte Relief mit zwei Musen, Aufsatz<br />
mit behelmter Figur. Reliefiertes Messingzifferblatt<br />
mit Emailkartuschen und römischen Zahlen.<br />
Messingwerk mit grossem Sonnenpendel, Schlag<br />
auf Tonfeder. Zu revidieren, Scharnier der verglasten<br />
Tür zu reparieren. H 109.<br />
295 PORTALUHR, Frankreich, Louis XVI, um<br />
1800. Marmor und vergoldete Bronzen. Länglicher<br />
Sockel mit 2 Vierkantsäulen. Reich verziert<br />
mit Bronzeapplikationen (1 gebrochen). Tonnenförmiges,<br />
vergoldetes Gehäuse mit weissem<br />
Emailzifferring, Römische Zahlen. Achttagewerk<br />
mit Schlag auf Glocken. Gehfähig, zu revidieren.<br />
H 38. € 500/600 CHF 750/900<br />
296 SKELETTUHR. Schottland, Mitte 19. Jh.<br />
auf dem Sockel signiert Mc. Gregor & Son, Edinburgh<br />
(tätig 1836–1860). Ausgeschnittener Messingaufbau<br />
mit versilbertem Zifferring, römische<br />
Zahlen. Achttagewerk mit Stundenschlag auf<br />
Glocke. Kleine Widmungstafel, datiert 1846. Gehfähig.<br />
H 36 ohne Holzsockel.<br />
€ 1870/2200 CHF 2800/3300<br />
Tafel 33<br />
297 STANDUHR, England, Ende 18. Jh., sig. G.<br />
Thomson. Rechteckiges Holzgehäuse, Kopf mit<br />
Bogenabschluss. Messing Zifferblatt mit weiss bemaltem<br />
Zifferring mit römischen Zahlen. Umseitig<br />
Blumendekor polychrom bemalt und Frontmaske<br />
mit Landschaft. Zwei Hilfszifferblätter für kl. Sekunde<br />
bei 12 Uhr und Datum bei 6 Uhr. Messingwerk<br />
mit Ankergang, Halbstundenschlag auf Glocke.<br />
Gehfähig, aber zu revidieren. Pigmentdefekte<br />
und Gebrauchspuren. H 204.<br />
298 WELTZEITUHR, Quarz-Astrometer,<br />
Deutschland, Marke Staiger. Mahagonigehäuse.<br />
Silberne Zifferfront. Oben Anzeige der Welt- und<br />
mitteleuropäischen Zeit mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />
Unten links Anzeige des tropischen Jahreskalenders,<br />
unten rechts Anzeige des tropischen und synodischen<br />
Monats sowie der Mondphase. Elektrischer<br />
Antrieb. Gehfähig. H 38.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 33<br />
299 PENDULE MIT SOCKEL, Frankreich,<br />
Mitte 18. Jh., signiert Dupressoir à Paris (tätig<br />
1745). Geschweiftes Holzgehäuse mit grüner<br />
Schildpattauflage, reiche Bronzeverzierungen,<br />
Aufsatz mit posaunendem Putto. Reliefiertes<br />
Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen, römische<br />
Zahlen. Werk ersetzt, ohne Schlag, zu revidieren,<br />
Gehäuse zu restaurieren. H 79.<br />
350 <strong>bis</strong> 401<br />
Taschen- und<br />
Armbanduhren<br />
ab 11.30 Uhr<br />
350 HERRENTASCHENUHR Certina, 60/<br />
70er-Jahre. Ovales Gelbgoldgehäuse. Graues Zifferblatt<br />
mit Batonzeigern und Strichindizes. Vernickeltes<br />
Brückenankerwerk, Flachspirale. Gehfähig.<br />
3,5x4. € 470/600 CHF 700/900<br />
351 HERRENTASCHENUHR Girard-Perregaux,<br />
70/80er-Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse.<br />
Blaues Zifferblatt mit Batonzeigern und Strichindizes.<br />
Quarzwerk. Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />
D 3,9. € 200/330 CHF 300/500<br />
352 HERRENTASCHENUHR Gubelin, 30/<br />
40er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K. Schwarzes Zifferblatt<br />
mit «Double épée" Zeigern und Strichindizes<br />
aus Gelbgold. Uhrwerk 38mm mit Firmenmarke,<br />
18 Jewels, Bimetallunruh, Breguetspirale.<br />
Gehfähig. D 5,6. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 38<br />
353 HERRENTASCHENUHR sig. Patek Philippe,<br />
40/50er Jahre. Poliertes Goldgehäuse n°<br />
419967. Rosévergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen, kl. Sekunde bei 6 Uhr und Breguetzeigern.<br />
Vernickeltes Brückenankerwerk, Breguetspirale,<br />
Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung.<br />
Uhrwerk n° 881920. Gehfähig. D 4,3.<br />
Tafel 38<br />
354 HERRENTASCHENUHR, sig. Makoulias<br />
Constantinople, Ende 19. Jh. Silbergehäuse mit<br />
kobaltblauem Email verziert. Steinbesetzte, vergoldete<br />
Verzierung. Weisses Emailzifferblatt mit<br />
türkisen Ziffern, Birnenzeiger und kl. Sekunde bei<br />
6 Uhr. Versilbertes Brückenankerwerk, Breguetspirale.<br />
Gehfähig. D 4,9.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 38<br />
9
10<br />
355 HERRENTASCHENUHR IWC 50/60er<br />
Jahre. Poliertes Gelbgoldgehäuse mit Goldkette.<br />
Cuvette aus Metall vergoldet. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen, Batonzeigern und<br />
kl. Sekunde bei 6 Uhr. Vernickeltes Brückenankerwerk<br />
mit «fausses côtes», Breguetspirale, Kompensationsunruh,<br />
Schwanenhalsfeinregulierung.<br />
Uhrwerk n° 979145. Gehfähig. D 4,4.<br />
Tafel 38<br />
356 HERRENTASCHENUHR, um 1890–<br />
1910. Silbergehäuse beidseitig mit sechseckiger<br />
Emailminiaturmalerei verziert: Pfau und Frauenporträt.<br />
Zahlen, kl. Sekunde bei 6 Uhr und Louis XV-Zeigern.<br />
Vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh,<br />
Breguetspirale. Gehfähig. D 4,8.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
357 TASCHENUHR, 18. Jh. Graviertes Goldgehäuse.<br />
Schale mit Steinchen und floralen Motiven<br />
verziert. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen und Louis XV-Zeigern. Feuervergoldetes<br />
Spindelwerk sig. L'ÉPINE à Paris, Kette und<br />
Schnecke, silberne Regulierskala. D 3,9.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 38<br />
358 KL. HERRENTASCHENUHR, um 1890–<br />
1910. Guillochiertes Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und<br />
Breguetzeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Kompensationsunruh. Handaufzug zu revidieren.<br />
D 3,3. € 200/270 CHF 300/400<br />
359 TASCHENUHR, Ende 18. Jh. Graviertes<br />
Gehäuse beidseitig umrandet mit Similirubinen<br />
(einige fehlende Steinchen). Auf Schale in polychromer<br />
Emailmalerei zwei Frauen mit Früchten.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />
und Birnenzeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk<br />
sig. MOILLIET à Genève, Kette und Schnecke,<br />
silberne Regulierskala. D 5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 38<br />
360 TASCHENUHR, sig. Nicolas menu à Genève,<br />
Ende 18. Jh. Graviertes Gehäuse mit Strasslunette<br />
(einige fehlende Steinchen). Auf Schale in<br />
polychromer Emailmalerei die Darstellung einer<br />
jungen Dame mit Käfig. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen und steinbesetztem Silberzeiger.<br />
Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und<br />
Schnecke, silberne Regulierskala. D 4,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
361 DAMENARMBANDUHR Tissot «Saphir»,<br />
50/60er-Jahre. Ovales Gelbgoldgehäuse und<br />
Gelbgoldarmband. Schwarzes Zifferblatt (Farbe<br />
tlw. ausradiert) mit Batonzeigern und Strichindizen.<br />
Handaufzugswerk. Gehfähig. D 2,2x2,6.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
362 DAMENARMBANDUHR Tissot, 50/<br />
60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldgliederband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit Batonzeigern<br />
und Strichindizen. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
D 1,6. € 270/330 CHF 400/500<br />
363 DAMENARMBANDUHR Tissot,<br />
30/40er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse<br />
und Gelbgoldgliederband. Perlmutterartiges Zifferblatt<br />
mit Batonzeigern und Strichindizen. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. 1,7x1,7.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
364 HERRENARMBANDUHR mit Wecker,<br />
Jeager-le-Coultre «Memovox Automatic»,<br />
50/60er-Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse, Lederband.<br />
Perlmutterartiges Zifferblatt mit Batonzeiger,<br />
Datumsfenster bei 3 Uhr und Strichindizen.<br />
Automatikwerk. Gehfähig. D 3,6.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
365 HERRENARMBANDUHR Omega, 40/<br />
50er-Jahre. Gelbgoldgehäuse, Lederband. Perlmutterartiges<br />
Zifferblatt mit Batonzeiger und<br />
Strichindizen. Automatikwerk. Gehfähig. D 3,3.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
366 HERRENARMBANDUHR Omega, 40/<br />
50er-Jahre. Quadratisches Roségoldgehäuse 9 K.<br />
und Lederband. Perlmutterartiges Zifferblatt mit<br />
ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Indexzeigern und kl. Sekunde<br />
bei 6 Uhr. Handaufzugswerk. Gehfähig. 2,4x2,4.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
367 HERRENARMBANDUHR Omega, 70er-<br />
Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gliederband. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Batonzeigern, römischen Zahlen<br />
und Strichindizen. Quartzwerk. Gehfähig. Batterie<br />
zu ersetzen. D 3,3.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
368 HERRENCHRONOGRAPH Breitling,<br />
neuzeitlich. Chromatiertes Stahlgehäuse mit polierter<br />
Stahllunette. Blaues Zifferblatt mit phosphoreszierenden<br />
Zeigern, Strichindizen, Datumsfenster<br />
bei 3 Uhr und drei Hilfszifferblätter: für kl.<br />
Sekunde bei 6 Uhr, 12 Stunden-Zähler bei 9 Uhr<br />
und 60 Minuten-Stoppung bei 12 Uhr. Quarzwerk,<br />
Schraubboden, Lederband. Gehfähig. Batterie zu<br />
ersetzen. D 3,8. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
369 SELTENE HERRENARMBANDUHR<br />
Omega «Olympic Games 1956». Gehäuse sowie<br />
Armband aus Gelbgold. Perlmutterartiges Zifferblatt<br />
mit Batonzeigern und Strichindizen. Logo der<br />
16. olympischen Spiele ( in Australien) auf Zifferblatt<br />
und Boden. Automatikwerk. gehfähig. D 3,3.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 38<br />
370 TAUCHUHR, Russland, um 1976. Massiv<br />
Stahlgehäuse mit gr. verschraubter Aufzugskrone.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit phosphoreszierenden,<br />
ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Handaufzugswerk. Gummiband.<br />
Gehfähig. D 5,8.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
371 DAMENARMBANDUHR Bulgari, neuzeitlich.<br />
Rundes 18K Gelbgoldgehäuse. Lunette<br />
zweifach signiert: Bulgari. Deckel Nr. P11159.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten Indikationen<br />
und ara<strong>bis</strong>chen Zahlen: 6 und 12. Batonzeigern<br />
aus Metall chromatiert. Flexiband. Quartzwerk.<br />
Gehfähig. Batterie zu ersetzen. D 2,6.<br />
372 DAMENARMBANDUHR Omega, 30/<br />
40er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse mit<br />
Goldgliederband. Versilbertes Zifferblatt mit Batonzeiger<br />
und Strichindizen. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. 1,7x1,7. € 470/600 CHF 700/900<br />
373 DAMENARMBANDUHR IWC, 40/50er-<br />
Jahre. Quadratisches Weissgoldgehäuse und<br />
Weissgoldgliederband. Blaues Zifferblatt mit Batonzeigern<br />
Gehfähig. 1,2x1,2. € 400/530 CHF 600/800<br />
374 DAMENARMBANDUHR Ebel, 70/80er-<br />
Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K mit «Milanaise"<br />
Gelbgoldgliederband. Weisses Zifferblatt mit Batonzeigern<br />
und Strichindizen. Quarzwerk Gehfähig.<br />
Batterie zu ersetzen. D 1,7.<br />
€ 800/1200 CHF 1200/1800<br />
375 DAMENARMBANDUHR Bucherer, 40/<br />
50er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K und Gelbgoldarmband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Batonzeigern<br />
D 2,2. € 200/270 CHF 300/400<br />
376 HERRENCHRONOGRAPH Breitling,<br />
30/40er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K mit «Milanaise»<br />
Goldarmband. Schwarzes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen und zwei Hilfszifferblätter für kl.<br />
Sekunde bei 6 Uhr und für 45-Minuten-Zähler bei<br />
12 Uhr. Gr. Minutenzeiger wohl ergänzt. Handaufzugswerk.<br />
Druckboden. Gehfähig. D 3.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 38<br />
377 HERRENARMBANDUHR, Cartier Mod.<br />
Santos Dumont, 80er-Jahre. Edelstahlgehäuse und<br />
– gliederband. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen und gebläuten Zeigern. Datum bei 3<br />
Uhr. Automatikwerk. Gehfähig. 3x2,8 cm.<br />
Tafel 38<br />
378 HERRENARMBANDUHR Rolex «Cellini»,<br />
60/70er-Jahre. Rechteckiges Weissgoldgehäuse<br />
und Weissgoldarmband. Versilbertes Zifferblatt<br />
mit Batonzeigern und Strichindizen. Uhrwerk Kal.<br />
1601, 19 Jewels, Monometalunruh. Handaufzug.<br />
Gehfähig. 3,4x2,5.<br />
Tafel 38<br />
379 HERRENARMBANDUHR Piaget, 70er-<br />
Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse 18K mit<br />
massiv Gelbgoldarmband. Vergoldetes Zifferblatt<br />
mit Indexzeigern und Strichindizen. Quarzwerk.<br />
Gehfähig. Batterie zu ersetzen. 2x2.<br />
Tafel 38<br />
380 HERRENARMBANDUHR Omega «de<br />
Ville», 70er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse<br />
18K mit fein gearbeitetem Goldarmband. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Batonzeigern und Strichindizen.<br />
Uhrwerk Kal. 620, 19 Jewels, Monometalunruh.<br />
Handaufzug. Gehfähig. 3,9x2.<br />
€ 2000/3330 CHF 3000/5000<br />
Tafel 38<br />
381 HERRENARMBANDUHR Gübelin,<br />
30er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse 14K,<br />
Lederband. Schwarzes Zifferblatt mit Moderneszeigern<br />
Gehfähig. 2,1x3.<br />
382 HERRENARMBANDUHR Rolex Oyster<br />
Perpetual Day Date, Ref. 1803. Poliertes Gelbgoldgehäuse<br />
mit Rolex «President» Goldband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit Strichindizen, Batonzeigern,<br />
Datumsfenster bei 3 Uhr und Tagesfenster<br />
bei 12 Uhr. Uhrwerk Kal. 1556, rhodiniert, 26<br />
Steine, Breguetspirale. Automatikwerk. Gehfähig.<br />
D 3,6. € 6670/8000 CHF 10000/12000<br />
383 HERRENCHRONOGRAPH Universal<br />
Compax, 30/40er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K<br />
mit Lederarmband. Versilbertes Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, gebläuten Zeigern und 3 Hilfszifferblätter:<br />
für 30-Minuten-Stoppung bei 3 Uhr, 12-<br />
Stunden-Zähler bei 6 Uhr und kl. Sekunde bei 9<br />
Uhr. Uhrwerk mit Firmenmarke. Handaufzug.<br />
Gehfähig. D 3,3. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 38<br />
384 SELTENE HERRENARMBANDUHR,<br />
Rolex «Oysterdate Precision», Ref. 6694, 50/60er-<br />
Jahre. Poliertes Stahlgehäuse und Lederband.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit Batonzeigern, ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen und Rolexkronen als Strichindizen.<br />
Datum-Fenster bei 3 Uhr. Uhrwerk Kal. 1215, 17<br />
Jewels, Monometalunruh, Schraubboden. Handaufzug.<br />
Gefähig. D 3,5.<br />
Tafel 38
385 SCHÖNE HERRENARMBANDUHR<br />
Rolex Precision, 50/60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse<br />
mit Lederband. Weisses Emailzifferblatt mit Indexzeigern<br />
und römischen Zahlen. Mechanisches<br />
Uhrwerk, 17 Jewels, Monometalunruh. Druckboden.<br />
Gehfähig. D 3,2.<br />
Tafel 38<br />
386 HERRENARMBANDUHR Audemars Piguet,<br />
70er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse<br />
und «Milanaise» Gelbgoldarmband. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Indexzeigern. Uhrwerk Kal.<br />
2003/1, 17 Jewels, Monometalunruh. Handaufzug.<br />
Gehfähig. 3,2x2,7.<br />
Tafel 38<br />
387 HERRENARMBANDUHR, Rolex Oyster<br />
Perpetual, Datejust, Superlative Chronometer,<br />
Ref. 1600, 50er-Jahre. Stahlgehäuse mit Goldring<br />
und Lederband. Schwarzes Zifferblatt mit Batonzeiger<br />
und Strichindizen. Datum-Fenster bei 3<br />
Uhr. 26 Jewels, Monometalunruh, Schraubboden.<br />
Automatikwerk. Gefähig. D 3,5.<br />
Tafel 38<br />
388 HERRENARMBANDUHR Omega, 70er-<br />
Jahre. Weissgoldgehäuse sowie Gliederband. Versilbertes<br />
Automatikwerk. Gehfähig. D 3,2.<br />
389 HERRENARMBANDUHR Eterna Matic,<br />
60er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse 18K<br />
und Gelbgoldband. Perlmutterartiges Zifferblatt<br />
mit Batonzeigern und Strichindizen. Automatikwerk<br />
Kal. 1459. Gehfähig. 2,8x2,8.<br />
390 DAMENARMBANDUHR Tissot, 50/<br />
60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldarmband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />
und Lancezeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
D 2,2. € 400/530 CHF 600/800<br />
391 DAMENARMBANDUHR Rolex, 30er-<br />
Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse mit Lederband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Batonzeigern, ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Handaufzugswerk,<br />
15 Ru<strong>bis</strong>, Monometalunruh. Druckboden.<br />
Gehfähig. 2,1x3.<br />
Tafel 38<br />
392 DAMENARMBANDUHR Rolex, 30er-<br />
Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse. Schwarzes<br />
Zifferblatt mit Batonzeigern, Strichindizen und kl.<br />
Sekunde bei 6 Uhr. Handaufzugswerk Rolex<br />
«Hairspring», 17 Ru<strong>bis</strong>, Monometalunruh. Druckboden.<br />
Gehfähig. 2x3.<br />
Tafel 38<br />
393 DAMENARMBANDUHR Rolex Precision,<br />
30/40er-Jahre. In fein gearbeitetem 18K<br />
Gelbgoldband integriertes Gehäuse. Perlmutterartiges<br />
Zifferblatt mit Indexzeigern und Strichindizen.<br />
Handaufzugswerk. Gehfähig. 1,1x1,6.<br />
Tafel 38<br />
394 HERRENARMBANDUHR Patek Philippe,<br />
60er-Jahre. Roségoldgehäuse mit original Roségoldarmband.<br />
Perlmutterartiges Zifferblatt mit<br />
Batonzeigern, Strichindizen und kl. Sekunde bei<br />
6 Uhr. Handaufzugswerk. Druckboden. Gehfähig.<br />
D 3,3. € 4670/6000 CHF 7000/9000<br />
Tafel 38<br />
395 DAMENARMBANDUHR IWC, 30/40er-<br />
Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldgliederband.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit Batonzeigern und<br />
römischen Zahlen. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
D 1,8. € 400/530 CHF 600/800<br />
396 DAMENARMBANDUHR IWC, 60/70er-<br />
Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldgliederband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit Batonzeiger<br />
und Strichindizen. Automatikwerk. Gehfähig.<br />
Dazu: 2 Lederarmbänder. 2,2x2,6.<br />
397 HERRENARMBANDUHR Blancpain,<br />
Ref. 6595–1418 D 58, 80er-Jahre. Gelbgoldgehäuse<br />
mit Lederband. Weisses Zifferblatt mit Mondphase,<br />
Kalenderfenster für Wochentag und Monat,<br />
Feuilles-Zeigern und römischen Zahlen. Automatikwerk.<br />
Gehfähig. D 3,3.<br />
398 DAMENARMBANDUHR Rolex «Cellini»,<br />
60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse 18K und Gelbgoldgliederband.<br />
Gehfähig. D 2,3.<br />
Tafel 38<br />
399 DAMENARMBANDUHR Patek Philippe,<br />
Ref. 3266/139, 60er-Jahre. Weissgoldgehäuse und<br />
Weissgoldarmband. Perlmutterartiges Zifferblatt<br />
mit Batonzeigern und Strichindizen. Uhrwerk Nr<br />
986816 Kal. 13,5. Handaufzug. Gehfähig. D 1,5.<br />
Tafel 38<br />
400 DAMENARMBANDUHR Longines, 30/<br />
40er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldgliederband.<br />
Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen,<br />
Indexzeigern und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. D 2,1.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
401 HERRENARMBANDUHR Eterna-Matic<br />
«de Luxe», 60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Batonzeigern, Strichindizen<br />
und Datumsfenster bei 3 Uhr. Eingravierte Widmung<br />
auf Boden. Automatikwerk. Gehfähig. Ohne<br />
Band. D 3,4. € 270/400 CHF 400/600<br />
11
12<br />
Zinn<br />
500 KL. GLOCKENFLASCHE. Schweiz,<br />
18./19. Jh. Ungemarkt. Klapphenkel mit Schraubverschluss.<br />
Eingravierte Initialen «B M». Kl. Dellstellen.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 20,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
501 PRISMENKANNE. Schweiz, datiert 1811.<br />
Ungemarkt. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss.<br />
Ausguss mit Schraubdeckel. Vorn eingravierte<br />
Intitialen «F A H» und «G G» sowie Jahreszahl.<br />
Kl. Schad- und Reparaturstellen. H 39,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
502 GR. GLOCKENKANNE. Schweiz, 19. Jh.<br />
Ungemarkt. Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Vorn ornamentale Gravuren. Schild mit eingravierten<br />
Initialen «F D». Kl. Dellstellen. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 34,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
503 SUGERLI. Schweiz, datiert 1799. Ohne<br />
Marken. Klappdeckel mit kegelförmigem Knauf.<br />
Fratzenausguss. Klapphenkel mit Ringöse aus Eisen.<br />
Vorn eingravierte Jahreszahl und Initialen «H<br />
K, A M G». Reparaturstellen am Deckel. Riss an<br />
der Mündung. Leicht gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 17,5.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr.<br />
1729.<br />
504 SUGERLI. Nordostschweiz, um 1800.<br />
Marke unlesbar. Klappdeckel mit Knauf. Fratzenausguss.<br />
Aus Akanthus gebildete Ösen mit Klapphenkel<br />
aus Eisen. Kl. Reparaturstellen. Leicht gedellt.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 16,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 28<br />
505 GIESSFASS. Um 1800. Ohne Marken. Kastenförmig.<br />
Abnehmbarer Deckel mit 2 Delphinknäufen.<br />
Ausguss mit Fratze und Messinghahn.<br />
Seitliche Aufhängeösen geschlossen. Vorn eingravierte<br />
Initialen: «C S T». Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 23,5. € 100/170 CHF 150/250<br />
500 <strong>bis</strong> 813<br />
Kunstgewerbe<br />
ab 14.00 Uhr<br />
Materialfehler, Alters- und Gebrauchsspuren<br />
sowie kleine und verdeckte Mängel sind bei<br />
nachfolgend beschriebenen Objekten nicht immer<br />
ausdrücklich erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
Auskünften oder Zustandsberichten sowie<br />
bei unbesehen gekauften Objekten wegbedungen<br />
(Punkt 6 der Auktionsbedingungen).<br />
506 STEGKANNE. Bern, um 1780. Mm des<br />
Ludwig Roder (erwähnt 1774–1793). Gewölbter<br />
Deckel mit Mohrenkopf-Knauf, Palmette als<br />
Drücker. Steg als gepuffter Arm mit Hand. Vorn<br />
florale Gravuren. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 32. € 200/330 CHF 300/500<br />
308.<br />
507 STEGKANNE. Bern, um 1780. Mm des<br />
Deckel mit Zapfenknauf, Palmette als Drücker.<br />
Steg als gepuffter Arm mit Hand. Reparaturstellen<br />
am Hals. Kl. Dellstellen. Altersspuren. H 31,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 28<br />
308.<br />
508 PRISMENKANNE. Chur, datiert 1786.<br />
Mm des Luzi III. de Cadenath (1733–1804).<br />
Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss.<br />
Vorn ornamentale Gravuren. Von Kranz umrahmtes<br />
Schild mit eingravierten Initialen «M H» und<br />
Jahreszahl. Kl. Dellstellen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 36,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 28<br />
423.<br />
509 GIESSFASS. Elgg, datiert 1839. Mm des<br />
Johann Heinrich (1778–1858) oder des Heinrich<br />
Gottlieb (1815–1844) Peter. Kastenförmig. Abnehmbarer<br />
Deckel mit 2 Delphinknäufen. Ausguss<br />
mit Fratze und Messinghahn. Seitlich geschlossene<br />
Aufhängeösen mit Akanthusdekor. Vorn eingravierte<br />
Initialen: «H T S M» und Jahreszahl. Kl.<br />
Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
481 oder 480.<br />
510 KL. BARTMANNSTIZE. Genf, um 1900.<br />
Mm des Henri Jacob (geb. 1874). Gewölbter<br />
Deckel mit Palmette als Drücker. Gebrauchsspuren.<br />
H 22,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
678.<br />
511 KL. PRISMENFLASCHE. Hallau, datiert<br />
1817. Mm des Jakob II. Meier (1812–1879).<br />
Klapphenkel mit Schraubverschluss. Eingravierte<br />
Initialen «G G K» und «B G H» sowie Jahreszahl,<br />
umrahmt von ornamentalen und floralen Motiven.<br />
Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren. H 18.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
765.<br />
512 KL. PRISMENFLASCHE. Hallau, datiert<br />
1866. Mm des Jakob II. Meier (1812–1879).<br />
Schraubverschluss, beweglicher Ringhenkel ergänzt.<br />
Eingravierte Initialen «S M K» und Jahreszahl,<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 19.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
765.<br />
513 GLOCKENKANNE. Lichtensteig bzw. St.<br />
Gallen, M. 18. Jh. Ausgussdeckel mit der Mm des<br />
Konrad Steiger (1724–1792) bzw. Bodenrosette<br />
des Heinrich II. (1708–1797) oder Sebastian<br />
(1738–1821) Hiller. Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Vorn ornamentale Gravuren. Schild mit<br />
eingeritzten Initialen «I F I». Kl. Dellstellen. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 28.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
824 bzw. 1110 oder 1115.<br />
514 GR. BAUCHKANNE. Neuenburg, 19. Jh.<br />
Mm des Domenico Moriggi (1805–1894). Herzförmiger<br />
Deckel mit Widderköpfen als Drücker<br />
und Knauf. Tragkette aus Zinn. Kl. Dellstellen. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 35.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
991.<br />
515 GLOCKENKANNE. Schaffhausen, M. 18.<br />
Jh. Mm des Johann Konrad I. Schalch<br />
(1702–1767). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Vorn ornamentale Gravuren. Schild blank. Kl.<br />
Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren. H 32.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
Tafel 28<br />
1238.<br />
516 KL. GLOCKENKANNE. Schaffhausen,<br />
2. H. 19. Jh. Mm des Franz Joseph Wiedemann<br />
(1846–1919). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Vorn ornamentale Gravuren. Wandung durch Zierlinien<br />
gegliedert. Kl. Dellstellen. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 22.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1255.<br />
517 GLOCKENKANNE. Schaffhausen, 2. H.<br />
19. Jh. Mm des Franz Joseph Wiedemann (1846 –<br />
1919). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Vorn<br />
ornamentale Gravuren. Schild blank. Gedellt. Starke<br />
Gebrauchsspuren. H 29.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1255.<br />
518 KL. KELCHKANNE. Waadt, 1. H. 18. Jh.<br />
Mm des Pierre-André Utin (1688–1771). Herzförmiger<br />
Deckel. Knospen als Drücker. Leicht gedellt.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 21,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
1449.
519 ACHTSEITIGE KANNE. Wallis, 18./19.<br />
Jh. Ohne Marken. Achtseitiger Prismenkörper mit<br />
abgeschrägter Schulter und engem Hals. Herzfömiger<br />
Deckel mit Eicheln als Drücker. Schulter repariert.<br />
Kl. Dellstellen. Gebrauchsspuren. H 30,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
520 KL. BAUCHKANNE. Wallis, 1. H. 19. Jh.<br />
Mm des Pietro Giuseppe d.Ä. Maciago (1782–<br />
1850). Herzförmiger Deckel. Eicheln als Drücker.<br />
Schad- und Dellstellen. H 21,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1486.<br />
521 GR. BAUCHKANNE. Wallis, datiert 1858.<br />
Mm des Giuseppe d.J. Maciago (1820–1881).<br />
Herzförmiger Deckel mit Widderköpfen als Drücker<br />
und Knauf. Kl. Dellstellen. Starke Gebrauchsspuren.<br />
H 34,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
1487.<br />
522 KL. BAUCHKANNE. Wallis, datiert 1861.<br />
Herzförmiger Deckel. Eicheln als Drücker. Dellstellen.<br />
Starke Gebrauchsspuren. H 17,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1487.<br />
523 KL. BAUCHKANNE. Wallis, M. 19. Jh.<br />
Mm des Giovanni del Barba (um 1830). Herzförmiger<br />
Deckel. Eicheln als Drücker. Kl. Dellstellen.<br />
Fuss repariert. Alters- und Gebrauchsspuren. H 21.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1459.<br />
524 PRISMENKANNE. Weinfelden, datiert<br />
1776. Mm des Jakob Thurnheer (erwähnt 1769–<br />
1804). Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss.<br />
Vorn ornamentale Gravuren. Eingravierte<br />
Intitialen «I N K» und «AM BM» sowie<br />
Jahreszahl. Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 34. € 200/230 CHF 300/350<br />
1523.<br />
525 DECKELHUMPEN. Zürich, M. 18. Jh.<br />
Mm des Johannes Weber (1713–1788). Gewölbter<br />
Deckel mit Scheibenknauf. Palmette als Drücker.<br />
Leicht konische Wandung mit abgesetztem Fuss.<br />
Kl. Reparaturstelle am Fuss. Leicht gedellt. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 21.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
Tafel 28<br />
1796.<br />
526 KL. SCHNABELSTIZE. Zürich, 2. H. 18.<br />
Jh. Mm der Anna Elisabeth Manz-Ulrich (1743–<br />
1803). Gewölbter Henkel mit Zapfenknauf. Band<br />
als Drücker. Vorn eingravierte Floralmotive und<br />
Initialen «A M». Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 24,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 28<br />
1728.<br />
527 GLOCKENKANNE. Zürich, datiert 1786.<br />
Mm der Anna Elisabeth Manz-Ulrich<br />
(1743–1803). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Initialen «H C W» und Jahreszahl. Dellstellen.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 29.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
1728.<br />
528 HENKELSCHÜSSEL. Zürich, um 1800.<br />
Mm des Hans Rudolf Manz (1771–1829). Rundform<br />
mit 2 Klapphenkeln. Leicht gedellt. Starke<br />
Gebrauchsspuren. D 28. € 50/70 CHF 80/100<br />
1729.<br />
529 KL. GLOCKENKANNE. Zürich, um<br />
1800. Mm des Johann II. Zimmermann<br />
(1744–1822). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Initialen «H B». Kl. Dellstellen. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 23,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1815.<br />
530 KL. GLOCKENKANNE. Zürich, um<br />
1800. Mm des Johann Kaspar Ziegler<br />
(1776–1814). Ringhenkel mit Bajonettverschluss.<br />
Vorn eingravierter Blumenkorb. Schild mit Initialen<br />
«H W». Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 23,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
1811.<br />
531 PRISMENKANNE. Konstanz, datiert<br />
1834. Mm des Johann Nepomuk Vogler (erwähnt<br />
1772–1804). Sechsseitig. Ringhenkel mit<br />
Schraubverschluss. Vorn florale Gravuren. Eingravierte<br />
Intitialen «I R» und Jahreszahl, umrahmt<br />
von Blattkranz. Kl. Dellstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 34. € 170/200 CHF 250/300<br />
788.<br />
532 SCHNABELSTIZE. Ulm, 3.V.19. Jh. Mm<br />
des Johann Friedrich Rehfuss (1825–1881). Gewölbter<br />
Deckel und Band als Drücker. Wandung<br />
mit schrägen Zierlinien gegliedert. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 30. € 70/80 CHF 100/120<br />
Hintze, Die deutschen Zinngiesser und ihre<br />
Marken, Band VII, Nr. 195.<br />
Altarleuchter/<br />
Kerzenstöcke/Appliken<br />
533 ALTARLEUCHTER. Louis XV. Versilberte<br />
Messingbleche über Holzkern. Mehrteiliger Balusterschaft<br />
über dreiseitigem Sockel mit Volutenfüsschen.<br />
Vasenförmige Tropfschale mit breitem<br />
Eisendorn. Reicher floraler und ornamentaler<br />
Reliefdekor. Kl. Schad- und Fehlstellen. Berieben.<br />
H 81,5. € 130/160 CHF 200/240<br />
534 ALTARLEUCHTER. Louis XVI. Versilberte<br />
Messingbleche über Holzkern. Balusterschaft<br />
Vasenförmige Tropfschale, profilierte Umrandung<br />
später ergänzt. Breiter Eisendorn. Floral<br />
und ornamental reliefiert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
Berieben. H 70. € 130/200 CHF 200/300<br />
13<br />
535 GR. ALTARLEUCHTER. Louis XVI.<br />
Holz geschnitzt und gefasst, Schauseite vergoldet.<br />
Baluster und Vase über dreiseitigem Sockel mit<br />
Volutenfüsschen. Flacher Tropfteller mit Eisendorn.<br />
Ornamentaler und floraler Reliefdekor. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 84.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
536 1 PAAR ALTARLEUCHTER. Louis XVI.<br />
Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Balusterschaft<br />
über hohem Sockel mit eingezogenen Seiten<br />
auf 3 Füsschen. Flacher Tropfteller. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 60. € 130/200 CHF 200/300<br />
537 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze.<br />
Balusterschaft über Vase auf rundem, eingeschnürtem<br />
Sockel. Vertiefter Tropfteller mit Eisendorn<br />
(Lötstelle, Spitze abgebrochen). Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 22.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
538 KL. ALTARLEUCHTER. 17. Jh. Bronze.<br />
Mehrteiliger Balusterschaft über rundem, eingeschnürtem<br />
Sockel. Vertiefter Tropfteller mit breitem<br />
Eisendorn. Bezeichnet: «S L(?)FOLINO». Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 36.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
539 KL. ALTARLEUCHTER. Italien, 17. Jh.<br />
Bronze. Balusterschaft über Vase auf eingeschnürtem<br />
Dreiecksockel mit stilisierten Tatzenfüsschen.<br />
Vertiefter Tropfteller mit breitem Dorn. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 28,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
540 1 PAAR KL. ALTARLEUCHTER. Italien,<br />
17. Jh. Bronze. Balusterschaft über Vase auf<br />
eingeschnürtem Dreiecksockel mit stilisierten Tatzenfüsschen.<br />
Vertiefter Tropfteller mit breitem<br />
Dorn. Alters- und Gebrauchsspuren. H 42,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
541 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
Mehrteiliger Balusterschaft über rundem Fuss auf<br />
oktogonaler Standplatte. Zylindrische Tülle. Kl.<br />
Reparaturstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 13,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
542 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />
über quadratischer Standplatte mit<br />
4 Füsschen. Zylindrische Tülle. Kl. Schadstellen.<br />
H 17,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
543 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
Tordierter Säulenschaft über rundem Fuss auf<br />
H 16,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
544 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
Gekanteter Balusterschaft über rundem Fuss auf<br />
Schadstellen. H 14,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
545 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
oktogonaler Standplatte. Zylindrische Tülle. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 13,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
546 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />
über quadratischer Standplatte mit 4<br />
Füsschen. Zylindrische Tülle. Starke Gebrauchsspuren.<br />
547 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
H 12,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
548 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze. Balusterschaft<br />
über rundem, aussen profiliertem<br />
Fuss. Zylindrische Tülle. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 15. € 70/80 CHF 100/120
14<br />
549 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
Gekanteter Säulenschaft über rundem Fuss auf<br />
quadratischer Standplatte. Zylindrische Tülle. Kl.<br />
Reparaturstellen. Starke Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
550 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Louis XVI.<br />
Messing mit minimen Resten einer Versilberung.<br />
Balusterschaft über rundem Fuss. Vasentülle mit<br />
einsteckbarem Tropfring. Ornamentaler und floraler<br />
Reliefdekor. Kl. Reparaturstellen. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 27,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
551 KERZENSTOCK. Um 1800. Bronze.<br />
Kannelierter Säulenschaft über rundem, gestuftem<br />
Fuss. Leicht konische Tülle (einsteckbarer Tropfring<br />
fehlt). Feiner ornamentaler und floraler Reliefdekor.<br />
Leicht gedellt. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 25,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
552 1 PAAR GIRANDOLEN. Frankreich,<br />
Louis XV-Stil. Bronze vergoldet. 7-flammig. Balusterschaft<br />
über rundem, profiliertem Fuss. 1 zentraler<br />
und 6 radiale, geschwungene Leuchtarme.<br />
Vasentüllen über aus Blättern geformter Tropfschale.<br />
Reicher floraler Reliefdekor. Reste einer<br />
Elektrifizierung. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 64,5. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
553 1 PAAR APPLIKEN. Louis XVI-Stil.<br />
Bronze vergoldet. 3-flammig. Aus Akanthus gebildete<br />
Wandhalterung, bekrönt von Schleife. 3 S-förmig<br />
geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen<br />
über flachen Tropftellern. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 54. € 600/730 CHF 900/1100<br />
Sakrale Skulpturen<br />
554 HEILIGENRELIEF. Italien, um 1500,<br />
spätere Überfassungen. Stucco polychrom gefasst,<br />
z.T. vergoldet. Brustbild der Maria mit Kind. Mit<br />
originalem Goldrahmen neu gerahmt. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. 42,5x27,5 (mit Goldrahmen).<br />
Tafel 26<br />
555 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. 17. Jh.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T. vergoldet.<br />
Pausbäckiger Puttenkopf mit Flügeln, die<br />
das Gesicht umrahmen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 40. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 26<br />
556 KL. ENGELKOPF. Spanien, 17. Jh. Holz<br />
geschnitzt und polychrom gefasst, z.T. vergoldet.<br />
Geflügelter Puttokopf. Insektengänge. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 13,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
557 (FIGUREN-)SOCKEL. Wohl Italien, um<br />
1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T.<br />
vergoldet. Rechteckform mit kreuzförmiger<br />
Standplatte. Front mit geflügeltem Engelkopf, Seiten<br />
mit Voluten plastisch verziert. Schad- und<br />
Fehlstellen. Zahlreiche Wurmgänge. H 15,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
558 JESUSKIND. Wohl Spanien, um 1700.<br />
Auf Thron sitzender Christusknabe, die<br />
Rechte im Segensgestus erhoben. Fassung mit<br />
Fehlstellen, tlw. übergangen. Wenige Insektengänge.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 39,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 26<br />
559 MARIA MIT KIND. Spanien, um 1700.<br />
Auf getrepptem Sockel stehende Maria, das<br />
Kind in ihrem linken Arm haltend. Fassung mit<br />
Fehlstellen. Schad- und Reparaturstellen. H 56,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 26<br />
560 ERZENGEL RAPHAEL. Spanien, um<br />
1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst,<br />
Goldornamente auf Gewändern. Auf Terrainsockel<br />
stehender Engel mit rotem Umhang, in der rechten<br />
Hand einen Fisch haltend. Fassung tlw. übergangen.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 65,5.<br />
Tafel 26<br />
561 HL. JOHANNES VON NEPOMUK. Um<br />
vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Heiliger in<br />
Talar, Rochett, Almutia und Birett. Zu seinen Füssen<br />
steht ein Bettler mit Kopfverband und Holzbein.<br />
Rückseitg gehöhlt. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 97,5. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 26<br />
562 RELIQUIENBÜSTE. Spanien, um 1700.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Über<br />
rechteckigem Sockel Büste einer weiblichen Heiligen<br />
mit hochgestecktem, von einem Diadem geschmücktem<br />
Haar. In ihre Brust ist eine Reliquienkapsel<br />
(wohl ergänzt) eingelassen. Beide Unterarme<br />
fehlen. Im Sockelbereich Insektengänge. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 36,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 26<br />
563 GEFLÜGELTER ENGELKOPF. Spanien,<br />
um 1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst,<br />
z.T. vergoldet. Geflügelter Puttokopf. Fassung<br />
überholt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 11.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
564 KL. CHRISTUSFIGUR. Spanien, um<br />
1700. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf<br />
polygonalem Sockel stehender Christus. Blaues<br />
Gewand und roter Mantel reich ornamentiert.<br />
Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 26. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 26<br />
565 1 PAAR PUTTI. Spanien, um 1700. Holz<br />
Nackte Engel mit Kraushaar und je 1 Flügel. Fassung<br />
überholt. Kl. Fehl- und Reparaturstellen.<br />
H 34. € 400/530 CHF 600/800<br />
566 TABERNAKEL-TÜRCHEN. Spanien,<br />
z.T. vergoldet. Hochrechteckige Tafel, in den oberen<br />
Zwickeln Putti. Darin eingelassenes Türchen<br />
mit Bogenabschluss. Darstellung der Auferstehung<br />
Christi. Fassung mit kl. Fehlstellen. Kl.<br />
Schadstellen. 50x30.<br />
Tafel 26<br />
567 CORPUS CHRISTI. Alpenländisch,<br />
17./18. Jh., überfasst. Holz geschnitzt und polychrom<br />
gefasst. 4-Nagel-Typus mit Dornenkronen<br />
und strickgegürtetem Lendentuch. Rückseitig abgeflacht.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 80.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
568 HL. BARBARA. Spanien, 18. Jh. Holz geschnitzt<br />
und polychrom gefasst, z.T. vergoldet. Auf<br />
polygonalem Sockel stehende Heilige in reich ornamentierten<br />
Gewändern, in der linken Hand den<br />
Turm als Attribut haltend. Rückseitig abgeflacht.<br />
Zahlreiche Insektengänge. Schad- und Fehlstellen.<br />
Fassung tlw. übergangen. H 50,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 26<br />
569 MARIA MIT KIND. 18. Jh. Holz geschnitzt,<br />
Fassung abgelaugt. Stehende Maria, das<br />
gekrönte Kind mit der Weltkugel in ihrem linken<br />
Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad-,<br />
Fehl- und Reparaturstellen. H 39.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
570 MARIA MIT KIND. Spanien, 18. Jh. Holz<br />
geschnitzt und polychrom gefasst. Stehende Maria,<br />
das Kind in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig<br />
abgeflacht. Spannungsrisse. Insektengänge.<br />
Fassung tlw. überholt. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 75. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
571 PIETÀ. Spanien, 18. Jh., Fassung übergangen.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T.<br />
vergoldet. Sitzende Maria, den Leichnam ihres<br />
Sohnes auf ihrem Schoss haltend. Terrainsockel.<br />
Rückseitig abgeflacht. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 30,5. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 26<br />
572 1 PAAR ENGEL. Spanien, 18. Jh. Holz geschnitzt<br />
und gefasst, z.T. vergoldet bzw. versilbert.<br />
Engel mit Lendentuch und grossen Flügeln. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 40.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
573 PUTTO. Italien, 18. Jh. Holz geschnitzt und<br />
polychrom gefasst. Nackter Engel mit dunklem<br />
Kraushaar und Glasaugen. Kl. Schadstellen, z.T.<br />
mit Polierweiss ausgefüllt. Kl. Reparaturstellen.<br />
H 35. € 270/400 CHF 400/600<br />
574 CORPUS CHRISTI. Alpenländisch, 18.<br />
Jh. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung.<br />
4-Nagel-Typus mit strickgegürtetem Lendentuch<br />
und Dornenkrone. 1 Arm fehlt. Auf bogenförmige,<br />
mit rotem Samt bezogene Holztafel<br />
montiert. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 47.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
575 HL. ROCHUS. Kolonialbarock. Holz geschnitzt<br />
und polychrom bemalt. Auf Terrainsockel<br />
stehender Heiliger als Pilger, seine Wunde entblössend.<br />
Zu seinen Füssen sitzt ein Hund. Rückseitig<br />
abgeflacht. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 29,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
576 HEILIGENRELIEF. Kolonialbarock.<br />
Holz geschnitzt, Reste einer Fassung. Figuren in 2<br />
Reihen. Oben: Christus mit Maria und Joseph. Unten<br />
die hll. Anna und Joachim, Mittelzone leer.<br />
Rückseitig abgeflacht. Zahlreiche Insektengänge.<br />
Tafel 26<br />
577 HL. BISCHOF. Kolonialbarock. Holz geschnitzt,<br />
Reste einer polychromen Fassung. Auf<br />
polygonalem Sockel stehender Heiliger mit Mitra,<br />
die rechte Hand im Segensgestus erhoben. Mit der<br />
Linken umfasste er ursp. den Stab (fehlt). Rückseitig<br />
H 29,5. € 200/230 CHF 300/350<br />
578 ERZENGEL MICHAEL. Kolonialbarock.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Flügel aus<br />
Metall, Augen aus Glas. In Wolkensockel eingesteckte<br />
Figur des Erzengels. In der einen Hand hält<br />
er ein Schwert, die andere hat er erhoben. Polygonaler<br />
Holzsockel ergänzt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 34 (ohne Sockel).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 26<br />
579 THRONENDE MARIA. Spanien, 18./19.<br />
Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf<br />
Bank thronende Maria in rotem Kleid und blauem<br />
Mantel. Rückseitig abgeflacht. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 33. € 130/200 CHF 200/300<br />
580 THRONENDE MARIA MIT KIND. Spanien,<br />
18./19. Jh. Holz geschnitzt und polychrom<br />
gefasst. Auf Bank sitzende Maria in rotem Kleid<br />
und blauem Mantel, das Kind im rechten Arm, das<br />
Evangelium in der linken Hand haltend. Rückseitig<br />
abgeflacht. Zahlreiche Insektengänge. Schadund<br />
Fehlstellen. H 31,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300
581 FIGURENGRUPPE: TAUFE CHRISTI.<br />
Alpenländisch, um 1800. Holz geschnitzt und<br />
polychrom gefasst. In den Wassern des Jordan stehender<br />
Christus, der von Johannes in Fellgewand<br />
getauft wird. Zahlreiche Wurmgänge. Kl. Schadund<br />
Reparaturstellen. H 42.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
582 CORPUS CHRISTI. Alpenländisch, um<br />
1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, z.T.<br />
vergoldet. 4-Nagel-Typus mit Dornenkrone und<br />
seitlich geknotetem Lendentuch. Fassung mit z.T.<br />
gr. Fehlstellen. Kl. Schadstellen. H 74.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
583 CORPUS CHRISTI. Alpenländisch, um<br />
1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. 3-<br />
Nagel-Typus mit Dornenkrone und strickgegürtetem<br />
Lendentuch. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 64.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
584 JESUSKIND. Italien, um 1800. Holz geschnitzt<br />
und polychrom gefasst. Stehender nackter<br />
Jesusknabe mit Glasaugen, die rechte Hand im<br />
Segensgestus erhoben. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 36. € 100/130 CHF 150/200<br />
585 GR. HEILIGENFIGUR. Wohl Italien,<br />
klassizistisch. Holz geschnitzt, polychrom gefasst<br />
und vergoldet. Auf polygonalem Sockel stehender<br />
bärtiger Heiliger mit Glasaugen. In der einen Hand<br />
hält er einen Hobel, in der anderen eine kleine rote<br />
Kugel. Gewänder mit reliefierten Säumen.<br />
Rückseitig abgeflacht. H 104,5 / Dazu: Volutensockel,<br />
Barock. Holz geschnitzt, gefasst und z.T.<br />
vergoldet. Schauseite mit reliefiertem Puttokopf<br />
geziert. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 19.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
586 KRUZIFIX. Alpenländisch, 19. Jh. Holz<br />
geschnitzt und polychrom gefasst. Corpus Christi:<br />
3-Nagel-Typus mit Dornenkrone. Gefälteltes Lendentuch<br />
silberfarben bemalt. Kreuz als Lebensbaum<br />
mit reliefierten Blättern gestaltet. INRI-Tafel.<br />
1 Arm lose. Fassung mit kl. Fehlstellen. Kl.<br />
Schadstellen. H 99. € 330/470 CHF 500/700<br />
587 MARIA MIT KIND. In der Art der Gotik.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Thronende,<br />
gekrönte Maria, das Kind auf ihrem Schoss<br />
liebkosend. Rückseitig abgeflacht. Mit Konsole.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 28 / H 12,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
588 MARIA MIT KIND. In der Art der Spätgotik.<br />
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf<br />
Terrainsockel stehende Maria in rotem Kleid und<br />
blauem Mantel, das Kind in ihren Armen haltend.<br />
Marienkrone abnehmbar. Rückseitig abgeflacht.<br />
Fassung tlw. übergangen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 35. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 26<br />
589 HL. LAURENTIUS. Schwarzwald, M. 20.<br />
Jh., in der Art des Barock. Etikett des Adalbert<br />
Stiegeler, Holzbildhauer in Grafenhausen. Holz<br />
Auf Terrainsockel stehender Heiliger in faltenreichen<br />
Gewändern, in der einen Hand einen Rost<br />
haltend. Rückseitig abgeflacht. Minimste Schadstellen.<br />
H 61. € 400/530 CHF 600/800<br />
590 CORPUS CHRISTI. Flämisch, 17. Jh. Elfenbein<br />
geschnitzt. 4-Nagel-Typus mit strickgegürtetem<br />
Lendentuch. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 25. € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
591 KRUZIFIX. Corpus Christi: 17. Jh., Elfenbein<br />
geschnitzt. 3-Nagel-Typus mit strickgegürtetem<br />
Lendentuch. Minime Schad- und Fehlstellen.<br />
H 32,5. / Kreuz ergänzt. Holz, dunkel gebeizt.<br />
H 56. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 26<br />
592 RELIEF: KREUZABNAHME. Deutsch,<br />
A. 17. Jh. Elfenbein. 2 zusammengefügte, rechteckige<br />
Tafeln. Vielfigurige Szene. Darstellung der<br />
Abnahme des Leichnams Christi vom Kreuz unter<br />
der Führung von Joseph von Arimathia und Nikodemus.<br />
Im Vordergrund die trauernde Maria, gestützt<br />
von den hll. Johannes und Maria Magdalena.<br />
Altersspuren. 28,5x19. / Dazu: Profilrahmen, um<br />
1900. Holz bronziert, tlw. vergoldet. Mehrfach gegliedert.<br />
66x56,5 bzw. 40x30,5 (Lichtmass).<br />
Tafel 26<br />
Sakrale Volkskunst<br />
593 KRIPPENFIGUR. Italien, um 1900. Körper<br />
aus mit Bast umwickeltem Draht, Glieder und<br />
Kopf aus Terracotta, polychrom bemalt. Engel mit<br />
ausgebreiteten Armen. Gelbes Stoffgewand.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 34,5.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
594 KRIPPENFIGUR. Italien, um 1900. Körper<br />
aus mit Stoffstreifen umwickeltem Draht, Glieder<br />
und Kopf aus Terracotta, polychrom bemalt.<br />
Glasaugen. Engel mit ausgebreiteten Armen. Helles<br />
Stoffgewand. Fassung übergangen. Schad- und<br />
Reparaturstellen. H 24,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
595 (KRIPPEN-)FIGUR. Italien, um 1800.<br />
Holz, polychrom gefasst. Nur Kopf und Hände detailliert<br />
geschnitzt. Stehende Frauenfigur mit<br />
hochgestecktem Haar. Floral besticktes Seidengewand,<br />
z.T. mit Perlen verziert. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 39,5. € 130/160 CHF 200/240<br />
Tafel 26<br />
596 JESUSKIND. Italien, 19. Jh. Brustkopf mit<br />
Glasaugen sowie Unterarme und -schenkel aus<br />
Holz, polychrom gefasst. Körper mit Faserstreifen<br />
umwickelt. Floral besticktes Seidenkleid mit goldenen<br />
Metallfadenbordüren verziert. Um den Hals<br />
trägt das Kind einen Rosenkranz. Durchbrochen<br />
gearbeitete Silberkrone, z.T. mit farbigen Glassteinen<br />
besetzt. Kl. Schad- und Fehlstellen. Fassung<br />
tlw. übergangen. H 70.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 26<br />
597 FATSCHENKIND. Alpenländisch, um<br />
1800. Holz geschnitzt und gebeizt. Liegendes, gefatschtes<br />
Kind mit gelocktem Haar und Pausbäckchen.<br />
Seidenkleid mit Spitze und goldener Muschelspitze<br />
verziert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 50. € 600/730 CHF 900/1100<br />
598 JESUSKIND. Alpenländisch, 19. Jh. Klosterarbeit.<br />
Brustkopf mit Glasaugen, Hände und<br />
Füsse aus Wachs, tlw. bemalt. Stoffkörper über<br />
Drahtgestell. Aufgeklebte blonde Locken aus<br />
Echthaar. Besticktes Baumwollkleid. 6 Finger abgebrochen.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 58.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
599 MARIA MIT KIND. Alpenländisch, 19.<br />
Jh. Klosterarbeit. Kopf und Hände der Maria sowie<br />
Jesuskind aus Wachs, tlw. bemalt. Holzständer als<br />
Körper. Mit Spitze und Metallfadenbordüren verzierte<br />
Kleidung, z.T. assortiert. Krone aus Metall.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 22,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
600 JESUSKIND. Alpenländisch, 19. Jh. Klosterarbeit,<br />
ursp. wohl in Vitrinenkästchen. Auf Terrainsockel<br />
gebettetes Jesuskind. Figur: Stoffkörper,<br />
Kopf sowie Unterarme und -schenkel aus<br />
Wachs. Glasaugen eingedrückt, Lippen rot bemalt.<br />
Haarlocken aus Echthaar. Helles Baumwollkleid. /<br />
Sockel: Über Pappe aus Buntpapier gestaltete<br />
Felsnische, verziert mit Stoffblumen. Risse im<br />
Kopf, z.T. alt repariert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
L 31. € 130/170 CHF 200/250<br />
15<br />
601 JESUSKIND. Alpenländisch, 19. Jh. Klosterarbeit,<br />
gebettetes Jesuskind. Figur: Ganz aus<br />
Wachs. Glasaugen, Lippen rot bemalt. Haarlocken<br />
aus Pflanzenfasern. Nimbus aus Goldfolie. Helles<br />
Baumwollkleid, darüber ein Gewand aus Silberfaden<br />
mit goldenen Muschelbordüren. / Sockel:<br />
Über Pappe aus Buntpapier gestaltete Felsnische,<br />
verziert mit Stoff- und Metalldrahtblumen, Federn,<br />
Eicheln etc. Kl. Schad- und Reparaturstellen<br />
(Kind). Kl. Fehlstellen (Sockel). L 34.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 29<br />
602 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Rechteckiges, oben abgeschrägtes<br />
Kästchen, Seiten und Front verglast. Innen<br />
Hintergrund und Boden aus ornamental bedrucktem<br />
Papier. Auf 2 Kissen gebettetes Fatschenkind.<br />
Brustkopf aus Wachs. Kleid mit Spitzen,<br />
Metallfaden- und Paillettenstickerei geziert.<br />
Über dem Jesuskind Christusmonogramm mit<br />
Strahlenkranz. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
21,5x9x17,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 29<br />
603 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Rechteckiges Holzkästchen<br />
mit abgeschrägten Kurzseiten und pyramidenförmigem<br />
Dach. Polychrom bemalt. Innen Hintergrund<br />
aus hellblauem Buntpapier. Davor mit Pailletten<br />
bestickte Spitzenbordüre. Auf Kissen gebettetes<br />
Fatschenkind. Kopf aus Wachs, Glasaugen.<br />
Blonde Locken aus Pflanzenfasern. Bestickes<br />
Seidenkleid, mit Glasperlen-Schnüren umwickelt.<br />
Jesuskind umrahmt von in Wachs getauchten<br />
Stoffblumen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
42,5x11,5x24,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 29<br />
604 KLÖSTERLICHE WACHSARBEIT. Alpenländisch,<br />
E. 19. Jh. Farbige Wachsplättchen,<br />
z.T. bemalt, über Holzkern. Gewandborten aus<br />
Bouillon. Auf mit Stoffblumen verziertem Grashügel<br />
stehende, gekrönte Maria, das Kind in ihren Armen<br />
haltend. Unter hohem Glassturz. Schad- und<br />
Fehlstellen. GH 58. € 200/330 CHF 300/500<br />
605 LOT: 14 WACHSFIGUREN. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Aus Papier geformte Figuren mit bodenlangen<br />
Kleidern. Köpfe und Unterarme aus<br />
Wachs. Augen und Lippen bemalt. Gekleidet in der<br />
Tracht von Nonnen und Mönchen unterschiedlicher<br />
Konvente oder als Geistliche. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 16–17. / Dazu: 2 Figurenfragmente.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
606 GEWAND FÜR JESUSKIND. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Mantel aus heller Seide, floral bestickt.<br />
Auf Rücken Christusmonogramm. Gewandsäume<br />
mit Muschelbordüren verziert. Gr.<br />
blaue Flecken. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 10.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
607 MARIENKRONE. 19. Jh. Silber. Durchbrochen<br />
gearbeitet. Reicher floraler Reliefdekor.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 10.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
608 ASPERGIL (WEIHWASSER-SPREN-<br />
GER). Datiert 1943. Versilbert. Profilierter Rundstab<br />
als Griff. Aufschraubbarer, knospenförmiger<br />
Sprenger mit feinen Löchern. Eingravierte Inschrift.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. L 36,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
609 MEDAILLON. Alpenländisch, 18./19. Jh.<br />
Ovales Medaillon in Silbermontur. Beidseitig Einlagen.<br />
Recto: Kolorierter Kupferstich, 2. H. 18. Jh.<br />
Darstellung der Anna Selbdritt. Verso: Stickerei<br />
auf Seide, wohl 19. Jh. Im Zentrum Kreuzreliquie,<br />
umgeben von floralen Motiven. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 9. € 120/150 CHF 180/220<br />
Tafel 27
16<br />
610 ORNAMENT EINES (LITURGI-<br />
SCHEN) GEWANDES (?). Wohl gotisch. Kupfer<br />
mit minimen Resten einer Vergoldung. In Form eines<br />
Rades mit 8 Speichen. Aussen 6 (ursp. 8) radial<br />
angeordnete Zierelemente mit Stein-Perlen (1<br />
fehlt). Im Zentrum ovaler, gefasster Bergkristall.<br />
Rückseitig eingelassener Stift aus Kunststoff ergänzt.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. D 11.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 27<br />
611 HEILIGENBILD. Südamerika, 19. Jh. Öl<br />
auf Metall. Darstellung der gekrönten Maria über<br />
Wolkenband, das stehende Jesuskind mit ihren Armen<br />
haltend. Die beiden Häupter umrahmt ein<br />
Kranz aus Rosen. Gerahmt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
24,5x17. € 100/130 CHF 150/200<br />
612 SCHNITTBILD. Alpenländisch, um 1800.<br />
Deckfarben auf Papier. Auf Sechseck im Zentrum<br />
Darstellung von 3 flammenden Herzen über geflügeltem<br />
Puttokopf auf Wolkenband. In den Ecken<br />
Schleifen mit herzförmigen Enden, darauf Inschrift:<br />
«Jesus, Maria und Joseph, Euch schenke<br />
ich mein Leib und Seel». Ornamentale Umrahmung.<br />
Auf grüner Papierunterlage. Gerahmt. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. 33x20,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
613 KLOSTERARBEIT. Ursulinen-Kloster,<br />
Sion, 20. Jh. Rechteckiges Heiligenbild. Als<br />
Hintergrund grüne, ornamental gravierte Metallfolie.<br />
Im Zentrum ovales Papiermedaillon mit der<br />
Darstellung der hl. Ursula (wohl 18./19. Jh.). Umgeben<br />
von mit Glitter verzierten und lackierten<br />
Blüten. Bildinschrift: «Sancta Ursula» unter roter<br />
Folie. Umrandung mit gestickten, bzw. aufgenähten<br />
floralen Motiven. Gerahmt. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. 44x30,5. € 120/160 CHF 180/240<br />
614 VOTIVBILD. Datiert 1840. Öl auf Leinwand.<br />
Darstellung eines Geistlichen am Krankenlager<br />
eines Mannes, für dessen Genesung 2 kniende<br />
Frauen beten. In der linken oberen Ecke erscheint<br />
Maria mit Kind hinter Wolkenband. Unten<br />
links Inschrift: «EX VOTO, 1840, PAR PERIN<br />
MARTINIEN». Gerahmt. Kl. Farbverluste und<br />
Retouchen. 32,5x46. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 27<br />
615 VOTIVBILD. Wohl Italien, 1. H. 19. Jh. Öl<br />
auf Leinwand. Vor Seelandschaft Darstellung eines<br />
Unfalls. Ein von einem Pferd gezogener Wagen<br />
ist gekippt und die Last zu Boden gefallen. Die<br />
Besitzer kommen nicht zu Schaden. Die Frau kniet<br />
betend am Boden, ihr Mann hebt einen Sack auf.<br />
In der linken oberen Ecke erscheint Maria mit<br />
Kind hinter Wolkenband. Unten links Schriftband:<br />
«Grazia ricevuta, Antonia Rossi (....?). Craqueluren.<br />
Kl. Farbverluste und Retouchen. 30,5x38,5.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
616 HEILIGENBILD. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Öl auf Leinwand. Oval. Vor Landschaftshintergrund<br />
Darstellung Mariens als gute Hirtin, umgeben<br />
von Schafen. 2 Putti setzen ihr eine Krone auf.<br />
In blattvergoldetem Holzrahmen (ergänzt). Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. 41x31.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Tafel 27<br />
617 HEILIGENBILD. Alpenländisch, um<br />
1800. Öl auf rechteckiger Holztafel mit abgeschrägten<br />
Ecken. Auf grauem Fond Brustbild einer<br />
weiblichen Heiligen mit Krone und Zepter (Hl.<br />
Katharina?). In oktogonalem Holzrahmen,<br />
schwarze Leisten mit Goldornamentik. Kl. Farbverluste.<br />
Wenig Wurmgänge. Kl. Schad- und Fehlstellen<br />
(Rahmen). 50x38,5 (gerahmt).<br />
€ 330/670 CHF 500/1000<br />
618 1 PAAR ALTARTAFELN. Süddeutsch, E.<br />
15. Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Beidseitig<br />
bemalt. Innen: Im vertieften Mittelfeld auf<br />
damasziertem Goldgrund stehende Heilige. Bischof<br />
mit Buch und Kelch, bzw. Hl. Stephanus in<br />
Chorherrenkleidung mit Palmwedel und offenem<br />
Buch. Kl. Schad- und Fehlstellen. Retouchen. /<br />
Aussen: Auf rotem Grund Ganzfigur eines Heiligen<br />
in grünem Kleid und rotem Mantel. In der einen<br />
Hand hält er ein Gefäss, auf das er mit der anderen<br />
zeigt. (Wohl Cosmas oder Damian). V.a. auf<br />
den Randzonen Farbverluste. Spannungsrisse. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. Retouchen. 73,5x47.<br />
Tafel 26<br />
619 KL. HINTERGLASBILD. Augsburg/<br />
Oberbayern, E. 18. Jh. Polychrome Malerei hinter<br />
Glas. Oval. Darstellung der hl. Anna, ihre Tochter<br />
Maria unterrichtend, vor dunklem Grund. Holzrähmchen<br />
mit Messingauflage ergänzt. Stellenweise<br />
minime Farbverluste. 9x6,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
Tafel 27<br />
620 KL. HINTERGLASBILD. Oberbayern,<br />
um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung<br />
der hl. Agnes mit Lamm und Palmwedel<br />
vor Landschaftshintergrund. Originalrahmen.<br />
Stellenweise minimste Farbverluste. 11,5x8,5.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
Tafel 27<br />
621 1 PAAR HINTERGLASBILDER. Oberbayern,<br />
um 1800. Polychrome Malerei hinter Glas.<br />
Oval. Darstellung der Maria mit Kind bzw. des hl.<br />
Antonius mit dem Jesusknaben vor dunklem<br />
Grund. In vergoldeten Barockstil-Rahmen (kl.<br />
Fehl- und Reparaturstellen). Stellenweise kl. Farbverluste.<br />
42x32. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 27<br />
622 KL. HINTERGLASBILD. Oberbayern,<br />
19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung<br />
der Maria in Kreiskartusche mit Blütendekor<br />
vor milchig weissem Grund. Schwarze Bildinschrift:<br />
«S. MARIA». Originalrahmen. Stellenweise<br />
Farbverluste. 15x10.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
623 KL. HINTERGLASBILD. Oberbayern,<br />
«MUTTER GOTTES». Originalrahmen.<br />
Stellenweise kl. Farbverluste. 14,5x10,5.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
624 HINTERGLASBILD. Wohl Schwarzwald/Elsass,<br />
19. Jh. Polychrome Malerei hinter<br />
Glas. Darstellung des hl. Antonius mit dem Jesuskind<br />
in rechteckiger Kartusche mit Blütendekor<br />
auf milchig weissem Grund. Schwarze Bildinschrift:<br />
«S. Antonius». Rahmen ergänzt. Stellenweise<br />
Farbverluste. 26,5x16,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 27<br />
625 HINTERGLASBILD. Schwarzwald-Elsass,<br />
der hl. Katharina in Ovalkartusche mit<br />
Blütendekor vor schwarzem Grund. Schwarze Bildinschrift:<br />
«S. CATHARINA». Originalrahmen.<br />
Stellenweise kl. Farbverluste. 18,5x11,5.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
Tafel 27<br />
626 HINTERGLASBILD. Schwarzwald-Elsass,<br />
der hl. Johanna in Kreiskartusche mit Blütendekor<br />
vor schwarzem Grund. Weisse Bildinschrift:<br />
«S. Johanna». Originalrahmen. Stellenweise<br />
gr. Farbverluste. 24,5x18.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
627 HINTERGLASBILD. Italien, 19. Jh. Polychrome<br />
Malerei hinter Glas. Darstellung Christi<br />
als Weltenherrscher in Ovalkartusche vor schwarzem<br />
Grund. In den Zwickeln Goldornamentik.<br />
Goldene Bildinschrift: «SS. SALVATORE». Originalrahmen<br />
mit zahlreichen Wurmgängen. Stellenweise<br />
minime Farbverluste. 24x17,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
628 HINTERGLASBILD. Spanien, 19. Jh.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung Christi<br />
als guter Hirte vor milchig weissem Grund. Linke<br />
obere Ecke mit Blütenzweig geziert. Rahmen<br />
ergänzt. Stellenweise Farbverluste. 25x19,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
629 HINTERGLASBILD. Spanien, 19. Jh.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas, z.T. mit Goldfolie<br />
hinterlegt. Darstellung des kreuztragenden<br />
Christus. In der linken oberen Ecke 3 Puttoköpfe<br />
vor Wolkengrund. Rahmen ergänzt. Kl. Sprung.<br />
Kl. Farbverluste. 53x40.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
630 HINTERGLASBILD. Wohl Süddeutsch,<br />
datiert <strong>175</strong>8. Wappenbild des Johann Jacob Hainlin.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. Im Zentrum<br />
behelmtes Wappen. Umgeben von den personifizierten<br />
theologischen Tugenden Fides, Caritas und<br />
Spes. Im Oberlicht Reste einer Inschrift. Originalrahmen.<br />
Stellenweise gr. Farbverluste. 40,5x31,5.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
631 HINTERGLASBILD. Augsburg/Oberbayern,<br />
Halbporträt einer Dame mit gepudertem Haar, Perlenkette<br />
und pelzverbrämtem Umhang. Holzrahmen<br />
ergänzt (kl. Fehlstellen). Stellenweise Farbverluste.<br />
24x18. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 27<br />
632 HINTERGLASBILD. Oberbayern, um<br />
1800. Polychrome Malerei hinter Glas, wohl nach<br />
Stichvorlage. Niederländische Flusslandschaft mit<br />
Figurenstaffage. Originalrahmen. Stellenweise kl.<br />
Farbverluste. 18,5x24,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 28<br />
633 1 PAAR HINTERGLASBILDER. Oberbayern,<br />
19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas.<br />
Halbporträts junger Frauen, die eine in einem Album,<br />
die andere in einem Notenheft blätternd. Originalrahmen<br />
übermalt. Stellenweise Farbverluste.<br />
24,5x18,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
634 HINTERGLASBILD. Jugoslawien, datiert<br />
1977. Signiert : «Stefica Miric Katalenic». Polychrome<br />
Malerei hinter Glas. Bauern bei der Traubenlese<br />
vor Landschaftshintergrund. Gerahmt. Minime<br />
Farbverluste. 43,5x53,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Sammlung Ikonen<br />
635 GOTTESMUTTER HODEGETRIA.<br />
Balkan, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf<br />
rechteckiger Holztafel. Darstellung der Gottesmutter,<br />
das Kind in ihrem linken Arm haltend. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. Spannungsriss. Kl. Retouchen.<br />
37x27. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
636 LOBPREISUNG DER GOTTESMUT-<br />
TER. Balkan, um 1800. Tempera über Kreidegrund<br />
auf rechteckiger Holztafel. Auf goldbronziertem<br />
Grund Darstellung der Gottesmutter Hodegetria<br />
auf Wolkenthron, umgeben von Engeln<br />
und Heiligen. Schad- und Fehlstellen. Retouchen.<br />
60x44,5. € 530/670 CHF 800/1000
637 HL. ATHANASIOS. Wohl griechisch, in<br />
der Art des 17. Jh. Tempera über Leinwand und<br />
Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel. Im vertieften<br />
Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen.<br />
Die eine Hand hat er erhoben, mit der anderen<br />
umfasst er das geschlossene Evangelium. V.a.<br />
randlich Schad- und Fehlstellen. Retouchen.<br />
58,5x36,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
638 GOTTESMUTTER HODEGETRIA.<br />
Griechisch, 18. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />
rechteckiger Holztafel. Auf Goldgrund Darstellung<br />
der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken<br />
Arm haltend. Die rechte Hand hat es im Segensgestus<br />
erhoben, die Linke umfasst eine Schriftrolle.<br />
Das Haupt der Gottesmutter flankieren 2 Engel mit<br />
verhüllten Händen. Gewänder mit Chrysographie.<br />
Floral bzw. ornamental punzierte Nimben. Rückseitig<br />
3 aufgeschraubte Querhölzer. Vergoldeter<br />
Holzrahmen ergänzt. Vertikale Spannungsrisse, repariert.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Tlw. Retouchen.<br />
79,5x67,5. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 27<br />
639 HL. BLASIUS. Griechisch, um 1800. Tempera<br />
über Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel.<br />
Darstellung des thronenden Heiligen, die eine<br />
Hand im Segensgestus erhoben, mit der anderen<br />
das offene Evangelium umfassend. Griechische<br />
Inschriften. Rote Umrandung. Kl. Risse, Schadund<br />
Fehlstellen. Stellenweise Retouchen.<br />
36,5x26,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
640 RUNDIKONE: HL. DREIFALTIGKEIT.<br />
Griechisch, um 1800. Tempera über vergoldetem<br />
Kreidegrund auf runder Holztafel. Im vertieften<br />
Mittelfeld Darstellung Christi und Gottvaters auf<br />
Wolkenthron, zwischen den beiden die Weltkugel.<br />
Über ihren Häuptern die Heilig-Geist-Taube. V.a.<br />
randlich kl. Schad- und Fehlstellen. D 29.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 27<br />
641 HEILIGENIKONE. Griechisch, um 1800.<br />
Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel.<br />
Darstellungen in 2 Zonen: Hl. Charalampos<br />
(oben); hll. Petrus und Antonius (unten). Rote Umrandung.<br />
Kreidegrund tlw. freigelegt. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. Kl. Retouchen. 28,5x21.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
642 APOSTEL. Griechisch, 19. Jh., Kopie in<br />
der Art des 16. Jhs. Polychrome Malerei auf<br />
Kreidegrund über Leinwand. Auf Goldgrund<br />
Ganzfigur eines bärtigen Heiligen mit geöffnetem<br />
Evangelium. Wohl Apostel. Bildträger gewölbt.<br />
Gerahmt. Craqueluren. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
Kl. Retouchen. 43x17. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 26<br />
643 TAUFE CHRISTI. Griechisch, 19. Jh.<br />
Auf Goldgrund Darstellung Christi in den<br />
Wassern des Jordans stehend, flankiert von Johannes<br />
d.V. (links) und Engeln mit verhüllten Händen<br />
(rechts). Dunkelrote Umrandung. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. Kl. Retouchen. 37x30,5.<br />
644 HEILIGENIKONE. Griechisch, 19. Jh.<br />
Darstellungen in 2 Zonen: Deesis (oben); hll.<br />
Konstantin und Helena bzw. hl. Georg (unten). Rote<br />
Umrandung. Kl. Schad- und Fehlstellen. Retouchen.<br />
29x22,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
645 GOTTESMUTTER DES ZEICHENS<br />
UND HL. ELIAS. Griechisch, 19. Jh. Mitteltafel<br />
eines Triptychons. Tempera über Kreidegrund auf<br />
Holz. Im vertieften Bildfeld auf Goldgrund Darstellungen<br />
in 2 Zonen: Gottesmutter mit Kind<br />
(oben); hl. Elias mit Schriftrolle (unten). Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. Kl. Retouchen. 24x15.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
646 GOTTESMUTTER EINER DEESIS.<br />
Russisch, 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />
rechteckiger Holztafel. Im vertieften Mittelfeld<br />
Darstellung der Gottesmutter mit entrolltem<br />
Schriftband. Kleidung mit Chrysographie. Tlw.<br />
rissig. Kl. Schad- und Fehlstellen. 31x26,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 27<br />
647 HL. NIKOLAUS. Russisch, 19. Jh. Tempera<br />
Nimbus vergoldet. Darstellung des Hl. Nikolaus<br />
des Wundertäters im Bischofsornat. Die Rechte<br />
hat er im Segensgestus erhoben, die verhüllte Linke<br />
hält das Evangelium. Sein Haupt flankieren<br />
Christus bzw. die Gottesmutter in Medaillons. Restaurierungsspuren.<br />
31x26,5.<br />
Tafel 27<br />
648 VITA DES HL. NIKOLAUS DES WUN-<br />
DERTÄTERS. Russland, Schule von Palech, 19.<br />
Jh. Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger<br />
Holztafel. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund<br />
Darstellung des Hl. Nikolaus in Bischofsornat, die<br />
eine Hand im Segensgestus erhoben, mit der anderen<br />
das offene Evangelium haltend. Umgeben von<br />
12 Szenen aus dem Leben des Heiligen. Stellenweise<br />
rissig. Kl. Restaurierungsspuren. 35.5x31.<br />
Tafel 27<br />
649 FESTTAGSIKONE. Russland, 2. H.19. Jh.<br />
Im leicht vertieften Mittelfeld 12 Szenen, die<br />
der Bildfolge des orth. Feiertagszyklus entsprechen.<br />
Im Zentrum das Ostergeschehen mit Auferstehung<br />
Christi und Anastasis. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. Restauriert. 31x26,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
650 VIERGETEILTE IKONE. Russland, 19.<br />
Holztafel. Im Zentrum Darstellung Christi am<br />
Kreuz. Oben links Gottesmutter von Kasan, rechts<br />
Hl. Nikolaus. Unten links Hl. Michael, rechts Hl.<br />
Georg. Farbe rissig. Schad- und Fehlstellen.<br />
37x30. € 230/300 CHF 350/450<br />
651 HEILIGENIKONE. Russland, E. 19. Jh.<br />
Darstellung der heiligen Eufemius, Vasili<br />
Amesinski und Xenia. Über ihren Häuptern Christus<br />
Pantokrator auf Wolkenband. Auf dem Rand<br />
Hl. Johannes d.V. (links) und Gottesmutter. Ursprünglicher<br />
Goldgrund und -Umrahmung später<br />
transparent goldbronziert. Kl. Pigmentverluste<br />
und Schadstellen. 31,5x26.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
652 GOTTESMUTTER VOM UNVER-<br />
BRENNBAREN DORNBUSCH. Russisch, E.<br />
19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger<br />
Holztafel. Punzierter Goldgrund. Im Zentrum Darstellung<br />
der Gottesmutter mit Kind, umgeben von<br />
Engeln. Ornamental punzierte Umrahmung. Kl.<br />
Schadstellen. Restaurierungsspuren. 22,5x17,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
653 HEILIGENIKONE. Russland, E. 19. Jh.<br />
Auf reich ornamental punziertem Goldgrund<br />
Darstellung des Erzengels Michael, flankiert von<br />
den heiligen Anna und Pelagea (links) und den heiligen<br />
Eugenia und Theodor (rechts). Über den<br />
Ganzfiguren thront Gottvater auf Wolkenband.<br />
Minime Pigmentverluste und Fehlstellen.<br />
35,5x31,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />
17<br />
654 KL. HEILIGENIKONEN IN KIYOT.<br />
Russisch, E. 19. Jh. Unvollständig. Rechteckiger<br />
Vitrinenrahmen (Glas fehlt). Darin vergoldeter<br />
Rahmen für 4 kl. Ikonen. Inhalt: 3 Ikonen mit dem<br />
gleichen Thema. Tempera über Kreidegrund auf<br />
Holz. Auf Goldgrund Darstellung der hll. Zosima<br />
und Sawwatij vor dem von ihnen gegründeten<br />
Kloster Soloweck im nördlichen Eismeer. Über<br />
den Heiligen die Gottesmutter des Zeichens. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. 34x29.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
655 CHRISTUS ERLÖSER MIT BASMA.<br />
Russisch, 18. Jh. Tempera über Kreidegrund auf<br />
rechteckiger Holztafel. Im leicht vertieften Mittelfeld<br />
Brustbild des bärtigen Christus in rotem Gewand<br />
und blauem Umhang. Basma aus floral getriebenen<br />
Silberbeschlägen. Kreidegrund tlw. freigelegt.<br />
Haupt Christi retouchiert. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. 32,5x26.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 27<br />
656 CHRISTUS PANTOKRATOR MIT<br />
OKLAD. Russland, Moskau, 1856. Tempera über<br />
Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel. Nur sichtbare<br />
Teile gemalt. Darstellung Christi, die Rechte<br />
im Segensgestus erhoben, mit der Linken die Weltkugel<br />
haltend. Silberoklad. Marke des Beschaumeisters<br />
I. Awdejew (1852–62). Meisterinitialen<br />
(kyrill.) «N S». Gewänder reliefiert, reicher gravierter<br />
Floraldekor. Von Nimbus ausgehender<br />
Strahlenkranz auf guillochiertem Fond. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. 26,5x22.<br />
Tafel 27<br />
657 GOTTESMUTTER VON KASAN MIT<br />
OKLAD. Russland, Moskau, 1908–1917. Tempera<br />
Nur sichtbare Teile gemalt. Darstellung der Gottesmutter.<br />
Das stehende Kind hält die rechte Hand<br />
im Segensgestus erhoben. Teilvergoldeter Silberoklad<br />
unvollständig. Marke der Moskauer Beschauadministration.<br />
Meisterinitialen (kyrill.) «S<br />
G». Gewänder reliefiert, reicher gravierter Floraldekor.<br />
Die Nimben fehlen. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
22,5x17,5. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
658 KL. REISETRIPTYCHON. Russisch, 19.<br />
Jh. Floral reliefiertes, vierfarbig emailliertes Messinggehäuse.<br />
Innen 3 Ikonen. Tempera über Kreidegrund<br />
auf Holz. Mitteltafel mit der Darstellung<br />
einer Königstüre: Verkündigung an die Gottesmutter<br />
(oben) und die 4 Evangelisten. Auf den Seitenflügeln<br />
2 orth. Heilige vor blauem Fond. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. Kl. Retouchen. 11,5x11,5<br />
(offen). € 470/600 CHF 700/900<br />
659 STAUROTHEK-IKONE. Russland, um<br />
1800. Tempera über Kreidegrund auf rechteckiger<br />
Holztafel. 4 Ganzfiguren der hll. Georg, Eufemij<br />
(links); Paraskeva und Nikolaus (rechts) flankieren<br />
die in der Mitte eingelassene Metallikone.<br />
Kreuz, Bronze, zweifarbig emailliert. Darstellung<br />
des Gekreuzigten über dem Schädel Adams.<br />
Kreuzende mit Gottvater über Wolkenband und 2<br />
Anbetungsengeln. Kreidegrund der Umrandung<br />
freigelegt. Kl. Schad- und Fehlstellen. Kl. Retouchen.<br />
34,5x27. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 27<br />
660 STAUROTHEK-IKONE. Russland, 19.<br />
Jh., Metallikone (Nachguss) ergänzt. Tempera<br />
über Kreidegrund auf rechteckiger Holztafel. Darstellung<br />
von 14 Festtags-Szenen. Im Zentrum Segenskreuz<br />
aus Bronze. Darstellung des Gekreuzigten<br />
über dem Schädel Adams. Kl. Pigmentverluste.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 43,5x36,5.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
661 KL. METALLIKONE. Russland, um<br />
1800. Bronze mit brauner Patina. Mitteltafel eines<br />
Triptychons. Reliefierte Darstellung der Gottesmutter<br />
Hodegetria. Rechteckiger Aufsatz mit Mandylion.<br />
Rückseitig Öse. Berieben. Alters- und Tragespuren.<br />
7x5,5. € 120/130 CHF 180/200
18<br />
662 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />
Bronze, zweifarbig emailliert. Reliefierte Darstellung<br />
der Gottesmutter von Tichwin. Berieben. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. 6,5x5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
663 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />
Bronze, Reste einer Emaillierung. Mitteltafel eines<br />
Freude aller Leidenden. Im geschweiften<br />
Kopfstück Gottvater über Wolkenband. Berieben.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 12x8.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
664 GR. METALLIKONE. Russland, um<br />
1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Flügel eines<br />
einer Deesis. Ornamentale Umrandung.<br />
Berieben. Kl. Schad- und Fehlstellen. 14,5x14.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
665 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />
Bronze, einfarbig emailliert. Reliefierte Darstellung<br />
der Höllenfahrt Christi (Anastasis). Berieben.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 6x5,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
666 METALLIKONE. Russland, 18. Jh. Bronze.<br />
Brustkreuz. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten<br />
über dem Schädel Adams. Über seinem<br />
Haupt 2 Anbetungsengel und Gottvater. Das Querholz<br />
schmücken 2 Seraphim. Rückseitig Inschrift.<br />
Berieben. Tragespuren. Kl. Fehlstellen. H 11.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
667 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />
Bronze. Brustkreuz. Reliefierte Darstellung des<br />
Gekreuzigten über dem Schädel Adams. Über seinem<br />
Haupt 2 Anbetungsengel und Gottvater. Das<br />
Querholz schmücken 2 Seraphim. Rückseitig<br />
Inschrift. Berieben. Tragespuren. Kl. Fehlstellen.<br />
H 11. € 100/120 CHF 150/180<br />
668 METALLIKONE. Russland, im 1800.<br />
Bronze, zweifarbig emailliert. Kreuz. Reliefierte<br />
Darstellung des Gekreuzigten über dem Schädel<br />
Adams. Über seinem Haupt 2 Anbetungsengel und<br />
Mandylion. Berieben. Kl. Fehl- und Reparaturstellen.<br />
H 16,5. € 170/200 CHF 250/300<br />
669 GR. METALLIKONE. Russland, um<br />
1800. Bronze vergoldet. Hauskreuz. Reliefierte<br />
Mandylion. Auf 2 Ansatzstücken Gottesmutter<br />
und hl. Martha bzw. Johannes und Longinus.<br />
Rückseitig gravierter Floraldekor. Leicht berieben.<br />
Altersspuren. H 23. € 330/470 CHF 500/700<br />
670 GR. METALLIKONE. Russland, um<br />
1800. Bronze, vergoldet und fünffarbig emailliert.<br />
Hauskreuz. Reliefierte Darstellung des Gekreuzigten<br />
über dem Schädel Adams. Über seinem Haupt<br />
2 Anbetungsengel und Mandylion. Auf 2 Ansatzstücken<br />
Gottesmutter und hl. Martha bzw. Johannes<br />
und Longinus. Rückseitig gravierter Floraldekor.<br />
Leicht berieben. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 22,5. € 470/530 CHF 700/800<br />
671 GR. METALLIKONE. Russland, um<br />
1800. Bronze, zweifarbig emailliert. Erweitertes<br />
und Longinus. Kreuzende umrahmt von 5 kl.<br />
Ikonen: Darstellung im Tempel, Einzug in Jerusalem,<br />
Anastasis, Himmelfahrt, AT-Dreifaltigkeit.<br />
Abschluss durch bogenförmig angeordnete Seraphim.<br />
Rückseitig Inschrift. Leicht berieben. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 30,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 27<br />
672 GR. METALLIKONE. Russland, 19. Jh.<br />
Bronze, hellblau emailliert. Erweitertes Hauskreuz.<br />
Im Zentrum Gekreuzigter über dem Schädel<br />
und hl. Martha bzw. Johannes und Longinus. Allseitig<br />
umrahmt von kl. Ikonen, z.T. mit geschweiftem<br />
Kopfstück. Szenen aus dem Leben der Gottesmutter<br />
und Christi sowie Heiligendarstellungen.<br />
Oberer Abschluss durch bogenförmig angeordnete<br />
Seraphim. Leicht berieben. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
39x23,5. € 1200/1600 CHF 1800/2400<br />
Tafel 27<br />
673 METALLIKONE. Russland, um 1800.<br />
Bronze, zweifarbig emailliert. Flügel eines Triptychons.<br />
Darstellung Johannes' des Vorläufers einer<br />
Deesis. Ornamentale Umrandung. Leicht berieben.<br />
Kl. Fehlstellen. 15,5x14.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
674 METALLIKONE. Russland, 18. Jh. Bronze.<br />
Mitteltafel eines Triptychons. Rechteckform<br />
mit geschweiftem Kopfstück. Darstellung des hl.<br />
Georg im Kampf mit dem Drachen, darüber Gottvater.<br />
Leicht berieben. Kl. Fehlstelle. 10x14 (offen).<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
675 KL. METALLIKONE. Russland, um<br />
1800. Bronze. Mitteltafel eines Triptychons. Darstellung<br />
des hl. Nikolaus. Kl. Aufsatz mit Mandylion.<br />
Rückseitig Öse. Leicht berieben. Altersspuren.<br />
6,5x5,5. € 100/120 CHF 150/180<br />
676 KL. TRIPTYCHON. Russland, um 1800.<br />
Bronze. Rechteckform mit geschweiftem Kopfstück.<br />
Im Zentrum Darstellung des Hl. Nikolaus,<br />
über seinem Haupt Gottvater. Auf den Seitenflügeln<br />
4 Szenen aus dem Leben Christi, bekrönt von<br />
der Verkündigung an die Gottesmutter. Leicht berieben.<br />
Altersspuren. 10x14 (offen).<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
677 TETRAPTYCHON. Russland, um 1800.<br />
Bronze, hellblau emailliert. Darstellung von 12<br />
Szenen zu den Hauptfesttagen der orth. Kirche<br />
bzw. 4 Motive, welche die Verehrung wundertätiger<br />
Ikonen zeigen. Die geschweiften Kopfstücke<br />
zieren: Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Erhöhung<br />
des Kreuzes und Lobpreisung der Gottesmutter.<br />
Auf Schauseite (aussen) Kreuz vor Stadtsilhouette<br />
Jerusalems. Leicht berieben. Kl. Fehlstellen.<br />
18x41,5 (offen).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
678 TETRAPTYCHON. Russland, um 1800.<br />
Bronze, blau emailliert. Darstellung von 12 Szenen<br />
zu den Hauptfesttagen der orth. Kirche bzw. 4<br />
Motive, welche die Verehrung wundertätiger Ikonen<br />
zeigen. Die geschweiften Kopfstücke zieren:<br />
Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Erhöhung<br />
17,5x40,5 (offen). € 400/530 CHF 600/800<br />
679 KL. SAMMLUNG RELIGIÖSER<br />
KUNSTOBJEKTE ÄTHIOPIENS. 20. Jh. Bestand:<br />
2 Vortragekreuze. Bronze versilbert, z.T. mit<br />
Malereien. H 35,5 bzw. 38. / 6 Handkreuze. Bronze<br />
versilbert. Durchbrochen gearbeitet. Gravierte<br />
Bandmuster bzw. Figuren. H 22,5–29,5. / 8 kl. Anhängekreuze.<br />
Bronze versilbert. Durchbrochen<br />
gearbeitet. Gravierte Bandmuster. Z.T. repariert.<br />
H 4–6,5. / Fünfteilige Ikone. Holz geschnitzt.<br />
Innenseiten bemalt. Mitteltafel und 4 Flügel mit<br />
Heiligendarstellungen. 29,5x19. / Handschrift mit<br />
Ledereinband. Div. Illustrationen. 12,5x9,5. /<br />
Handschrift mit Ledereinband. Original-Lederetui.<br />
13,5x9,5. / Malerei auf Tierhaut. Hochzeitsszene.<br />
43,5x36 bzw. 100,5x70 (gerahmt). / 5 Fachbücher<br />
bzw. Kataloge zum Thema «Äthiopische<br />
Kunst». € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 27<br />
Schatullen<br />
680 KL. SCHATULLE. Alpenländisch, 18. Jh.<br />
Buchenholz mit polychromer Malerei auf<br />
Kreidegrundierung. Rechteckform mit gewölbtem<br />
Klappdeckel. Allseitig Blumenmotive auf schwarzem<br />
Fond. Eisenschloss unvollständig. Reparierter<br />
Längsriss im Deckel. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
18,5x13,5x15,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
681 2 SCHATULLEN. Baden, um 1800. Buchenholz.<br />
Polychrome Malerei auf Kreidegrundierung.<br />
Rechteckform mit gewölbtem Klappdeckel.<br />
Schauseiten mit Blumenmotiven bzw. geflammter<br />
Dekor in Reserven. 1 Deckel mit Querriss. Schadund<br />
Fehlstellen. L 31,5 bzw. 21.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
682 UHRMACHER-KÄSTCHEN. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Tanne. Rechteckiger Korpus mit<br />
Klappdeckel. Schubkasten mit 12 Lädchen. Starke<br />
Gebrauchsspuren. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
25,5x10,5x9. € 100/130 CHF 150/200<br />
683 KL. KASSETTE. Alpenländisch, 18./19.<br />
Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel<br />
auf 4 gedrückt kugeligen Füssen. Scharniere,<br />
Schloss und Schlüssellochabdeckung aus Eisen.<br />
Starke Gebrauchsspuren. Kl. Schadstellen.<br />
38x27,5x17. € 80/90 CHF 120/140<br />
684 MINIATUR-KOMMODE MIT SPIE-<br />
GELAUFSATZ. 19. Jh. Nussbaum, Ahorn und<br />
Pflaume. Fünfschübiger Kommodenteil auf 4 Füsschen.<br />
Rechteckiger Spiegel zwischen geschwungenen<br />
Stützen. Front gefeldert, Seiten mit Reserven<br />
furniert. Blatt gefeldert, im Zentrum Sternmotiv.<br />
Kl. Schad- und Fehlsteleln. 36x16,5x54,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 28<br />
685 CAVE-À-LIQUEUR. Frankreich, Napoléon<br />
III. Holz ebonisiert mit Messingeinlagen und<br />
Palisander (innen). Rechteckiger Korpus auf 4<br />
Füsschen. Klappdeckel mit einklappbarer Front. 2<br />
ausklappbare Seitentürchen. Innen 4 Fächer für<br />
Karaffen und 16 Halter für Schnapsgläser. Inhalt:<br />
2 Glaskaraffen und 8 Gläser mit goldenem Sternendekor.<br />
Ohne Schlüssel. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
31x22,5x25. € 200/270 CHF 300/400<br />
686 SCHATULLE. Um 1900. Palisander, Mahagoni,<br />
Eibe und Nussbaum. Rechteckige Form<br />
mit Klappdeckel. Allseitig Würfelmuster im japanischem<br />
Stil. Innen herausnehmbarer Fächer. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. 34x22x14.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 28<br />
687 KL. KASSETTE. 17./18. Jh. Geprägtes Leder<br />
über Holz. Bronzebeschläge. Rechteckform<br />
mit gewölbtem Klappdeckel. Im Boden Geheimfach.<br />
Reicher ornamentaler Golddekor. Leder brüchig<br />
und spröde. Schad- und Fehlstellen. 31x19,5x<br />
18. € 130/200 CHF 200/300<br />
688 KL. SOLDTRUHE. Alpenländisch, um<br />
1700. Eisen. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel.<br />
Allseitig mit übereinander geschlagenen<br />
Bändern verstärkt. Seitlich 2 bewegliche Traghenkel<br />
(neu montiert). Deckel mit vorgetäuschtem<br />
Schlüsselloch. In der Frontmitte eigentliches<br />
Schlüsselloch mit Schlüssel. Innen «Katzenkopf-<br />
Schloss» mit 2 Schliesshaken und runder Klammerfeder.<br />
Innenflächen geschwärzt. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. 46x27,5x18.<br />
Tafel 28
Varia<br />
689 APOTHEKERDOSE. Alpenländisch, 18.<br />
Jh. Holz gedrechselt und polychrom gefasst. Zylindrische<br />
Form mit abnehmbarem Deckel. Auf<br />
grünem Fond weisse Kartusche mit schwarzer Beschriftung:<br />
«BOLUS ARMEN:». Inhalt: rote Tonerde<br />
in Pulverform. Kl. Fehlstellen. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 15,5.<br />
€ 190/210 CHF 280/320<br />
Tafel 28<br />
690 APOTHEKERDOSE. Alpenländisch, 18.<br />
Form mit profiliertem Fuss und abnehmbarem<br />
Deckel. Auf hellblauem Fond weisse<br />
Ovalkartusche mit rot-schwarzer Beschriftung:<br />
«MAGNES: MUR:». Fassung übergangen. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 28<br />
691 2 KL. APOTHEKERDOSEN. Alpenländisch,<br />
18. Jh. Holz gedrechselt und polychrom gefasst.<br />
Leicht konische Form mit abnehmbarem<br />
Deckel. Auf dunkelblauem Fond gelbe Kartusche<br />
mit roter Umrandung. Schwarze Beschriftung:<br />
«GRAN PARAD» bzw. «SEM: MILL: S». Fassung<br />
übergangen. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 10<br />
bzw. 11. € 190/210 CHF 280/320<br />
Tafel 28<br />
692 APOTHEKERDOSE. Alpenländisch, 19.<br />
Jh. Holz gedrechselt. Zylindrische Form mit abnehmbarem<br />
Deckel. Ovalkartusche mit roter Beschriftung:<br />
«PULV: FILICIS MAR:R:». Rückseitig<br />
ältere Beschriftung. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 16. € 50/70 CHF 80/100<br />
693 GR. APOTHEKERDOSE. Alpenländisch,<br />
19. Jh. Holz gedrechselt. Leicht konische Form mit<br />
abnehmbarem Deckel. Auf weissem Queroval<br />
schwarze Beschriftung: «FRUCT. CORIANDRI».<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. H 19,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
694 KÜFER-HAMMER. Datiert 1792. Kopf<br />
aus Eisen. Eingravierte Jahreszahl bzw. Besitzerinitialen.<br />
Holzstiel. Starke Gebrauchsspuren. L<br />
21,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
695 KÜFER-HAMMER. 18./19. Jh. Kopf aus<br />
Holz, mit 2 Eisenspangen verstärkt. Holzstiel mit<br />
geschwärzten Kerbschnitt-Motiven. Starke Gebrauchsspuren.<br />
L 28. € 70/80 CHF 100/120<br />
Tafel 28<br />
696 SCHMIEDE-BALL-HAMMER. Frankreich,<br />
19. Jh. Schwerer Eisenkopf. Bezeichnet:<br />
«SAUSSARC». Leicht gebogener Stiel. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. L 35.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
697 LOT: 4 SCHUSTER-HÄMMER. 18./19.<br />
Jh. Eisenköpfe mit Holzstielen. Alle mit Besitzermarke<br />
bzw. -Namen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
L 19,5–29,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
698 LOT: 4 SCHUSTER-HÄMMER. 19. Jh.<br />
Eisenköpfe mit Holzstielen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
L 18,5–25.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
699 HAMMER FÜR STOFFMODEL-<br />
DRUCK. 19. Jh. Fässchenförmiger Kopf aus Eisen.<br />
Kurzer Holzstiel. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
L 21. € 50/80 CHF 80/120<br />
700 STEINKLOPF-HAMMER. 18. Jh. Gebogener<br />
Kopf mit Verstärkungsspangen aus Eisen.<br />
Kurzer Holzstiel. Starke Gebrauchsspuren. L 24.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
Tafel 28<br />
701 LÖFFEL-HAMMER. 19. Jh. Eichelförmiger<br />
Kopf aus Holz. Schlanker Holzstiel. Mit rechteckigem<br />
Formbrett. Vertiefung in Form einer Löffel-Laffe.<br />
Starke Gebrauchsspuren. L 31 bzw. 26x9<br />
(Formbrett). € 50/70 CHF 80/100<br />
702 BILDHAUER-HAMMER. Wohl Frankreich,<br />
datiert 1900. Bezeichnet: «Y. Pavier». Kegelförmiger<br />
Holzhammer mit in der Mitte eingesetztem<br />
Stiel. Starke Gebrauchsspuren. L 27,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
703 RICHTER-HAMMER. 19. Jh. Nussbaum,<br />
ebonisiert. Gedrechselter Kopf mit Elfenbein-Auflagen.<br />
Stiel mit profiliertem Endstück aus Elfenbein.<br />
Kl. Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
L 29,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 28<br />
704 JAGDTROPHÄE. Alpenländisch, um<br />
1800. Holz geschnitzt und polychrom gefasst.<br />
Wandschild mit Blumenmalerei, umgeben von<br />
Blättergirlande. Plastischer Rehkopf mit Geweih.<br />
Farbe rissig. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 71.<br />
€ 330/430 CHF 500/650<br />
705 GR. JAGDTROPHÄE. Alpenländisch,<br />
17./18. Jh. Holz geschnitzt und dunkel gebeizt.<br />
Kartusche mit Akanthusdekor und Puttokopf als<br />
Wandschild. Plastischer Hirschkopf mit Geweih.<br />
Kl. Spannungsrisse. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 113. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
706 RELIEF. Brienz, A. 20. Jh. Holz geschnitzt<br />
und gebeizt. Plastisches Jagdstillleben: Hase und 2<br />
Rebhühner. Kartuschenförmiges Wandschild. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 62.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
707 GARDEROBEN-HAKENLEISTE.<br />
Brienz, um 1910. Holz geschnitzt und gebeizt. In<br />
Form eines blätterumrankten Astes mit 3 Haken.<br />
Bekrönt von Gämskopf mit Glasaugen. Kl. Schadund<br />
Reparaturstellen. L 49,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
708 KL. ASCHER. Brienz, um 1910. Holz geschnitzt<br />
und gebeizt. Neben Baumstrunk mit<br />
Metalleinlage rastender Bär mit Wanderstock. Am<br />
Rücken trägt er eine Kraxe. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 11. € 40/50 CHF 60/80<br />
709 FIGUR: ALTE FRAU MIT KORB. Alpenländisch,<br />
um 1900. Lindenholz geschnitzt und<br />
gebeizt, z.T. bemalt. Auf rechteckigem Sockel stehende<br />
Frau mit Haube und Schürze, in der einen<br />
Hand einen Korb mit Früchten tragend. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 37.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
710 TIRGGEL-MODEL. Zürich, Biedermeier.<br />
Obstholz mit eingeschnittenem Motiv. Rechteckform.<br />
Ansicht von Zürich. Bildinschrift: «Ansicht<br />
von Zürich vom Schwert aus». Lorbeerkranz als<br />
Umrandung. Kl. Spannungsrisse. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
14x22,5x2,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
711 GEBÄCK-MODEL. Wohl Schweiz, Biedermeier.<br />
Obstholz mit eingeschnittenen Motiven.<br />
Rechteckform. Front mit 2 Halbmonden, gefüllt<br />
mit floralen Motiven. Rückseitig Ovalform ohne<br />
Mittelmotiv. Lorbeerkränze als Umrandung. Spannungsrisse.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. 15x<br />
11x2. € 100/130 CHF 150/200<br />
712 PICCOLOFLÖTE. Um 1900. Unbezeichnet.<br />
Ebenholz mit Weissmetall-Beschlägen. Gebrauchsspuren.<br />
L 32. € 70/100 CHF 100/150<br />
713 QUERFLÖTE. Flutemakers Guild, London.<br />
Silber. No. 143. In Original-Etui. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. L 67.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
19<br />
714 KL. STICKMUSTERTUCH. E. 19. Jh.<br />
Farbige Garne auf hellem Stramin. Buchstabenund<br />
Zahlenreihen sowie ornamentale und figürliche<br />
Motive. Gerahmt. Stockfleckig. Altersspuren.<br />
26,5x29,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
715 KL. STICKMUSTERTUCH. Datiert<br />
1874. Farbige Garne auf hellem Stramin. Buchstaben-<br />
und Zahlenreihen sowie ornamentale und figürliche<br />
Motive. Bezeichnet: «Orlanda Fischer,<br />
1874». Gerahmt. Leicht stockfleckig. Altersspuren.<br />
32x41. € 70/100 CHF 100/150<br />
716 PUTTO. Frankreich, um 1900. Bezeichnet:<br />
«(Louis) Aug(uste) Moreau (1855–1919)». Bronze<br />
mit goldbrauner Patina. Auf rundem Terrainsockel<br />
stehender geflügelter Putto mit Lendentuch.<br />
Getreppter, roter Steinsockel. Wohl ursp. Fuss einer<br />
Tischlampe, deshalb rückseitig und im Sockel<br />
Lötreste. Leicht berieben (Figur). Minime Bestossungen<br />
(Sockel). GH 20.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
717 TIERFIGUR: LÖWE. Niederlande, um<br />
1890. Bezeichnet: «G(eorge) Trinque». Bronze<br />
mit goldener Patina. Auf getrepptem Terrainsockel<br />
schreitender, brüllender Löwe. Berieben. H 33.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
718 TAFELAUFSATZ. Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Bronze vergoldet. Hoher Fuss über polygonaler<br />
Standplatte. Flache Schale geziert mit 3 Hundefiguren<br />
und mittig angeordnetem Schilfrohr. Reicher<br />
floraler und ornamentaler Reliefdekor. Zentral<br />
eingesetzte Vase aus rotem Glas mit antikisierendem<br />
Golddekor. Leicht berieben. Alters- und<br />
Gebrauchsspuren. H 51,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
719 KL. MÖRSER (MIT PISTILL). Spanien,<br />
17. Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem<br />
Rand und eingezogenem Fuss. Wandung mit 4<br />
Vertikalrippen, dazwischen plastische Maskarons.<br />
Pistill wohl ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 8. € 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 28<br />
720 GR. MÖRSER MIT PISTILL. Deutsch,<br />
17./18. Jh. Bronze. Zylindrische Form mit weit<br />
ausladendem Rand. Wandung ornamental punziert.<br />
2 rechteckige Handhaben. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 18. € 200/270 CHF 300/400<br />
721 KL. GEWICHTSATZ. Deutsch, 18./19.<br />
Jh. Bechergewicht mit 8 Einsätzen (vollständig).<br />
Kl. Reparaturstellen. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
H 4,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
722 MÜNZWAAGE. Deutsch, A. 19. Jh. Balkenwaage<br />
aus Eisen mit Messingschalen. Mit Gewichtssatz<br />
(unvollständig) in Original-Holzschatulle.<br />
Auf Papieretikett im Deckelinnern bezeichnet:<br />
«JOHANN CASPAR MITTELSTEN-<br />
SCHEID». Alters- und Gebrauchsspuren. Kl. Fehlstellen.<br />
18x9,5x2. € 200/230 CHF 300/350<br />
723 ZIERBEIL. Wohl Tschechien, datiert 1814.<br />
Klinge aus Bronze. Graviert mit Besitzername:<br />
«Frantcz Garossek» und floralen Motiven. Holzstiel<br />
mit floralen Einlagen aus Messing und Bein.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. L 29,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 28<br />
724 KIENSPANHALTER. Alpenländisch, 17.<br />
Jh. Eisen. Über aus 3 gebogenen Flacheisen gebildetem<br />
Fuss blattförmiger Tropfteller. Schaft mit<br />
Handhabe und Ringhalterung. Von der Schaftbasis<br />
ausschwingende Feder. Reicher Spiraldekor. Alters-<br />
und Gebrauchsspuren. H 44.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 28
20<br />
725 GR. KERZENSTOCK. Frankreich, um<br />
1800. Eisen. Aus 3 Flacheisen gebildeter Volutenfuss.<br />
Säulenförmiger Schaft, im Zentrum offen gearbeiteter<br />
Baluster. Blütenförmige Tropfschale mit<br />
breitem Dorn. Alters- und Gebrauchsspuren. H<br />
57,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
726 DOCHTSCHERE. England, um 1830. Eisen.<br />
Rechteckiger Behälter auf den Schneiden. Bezeichnet:<br />
«SUPERFINE». Schenkel mit Ranken<br />
verziert. Füsschen unter Scherenspitze und Ringgriffen.<br />
Alters- und Gebrauchsspuren. L 17,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
727 WEINFLASCHE (DEKANTER). Spanien,<br />
17./18. Jh. Kupfer. Bauchige Form mit eingezogenem<br />
Fuss. Einfüllstutzen und spitz zulaufender<br />
Ausguss. Traghenkel. Dellstellen. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. H 28.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
728 TAUBENKÄFIG. Holland, 18./19. Jh. Kegelförmig.<br />
Holz/Metalldraht. Im Boden Netz aus<br />
Pflanzenfasern. Innen kl. Behälter für Futter. Wassergefäss<br />
aus Glas. Kl. Schad- und Reparaturstellen.<br />
H 33,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
Sammlung Glasscheiben<br />
729 WAPPENSCHEIBE.<br />
Schweiz/Süddeutschland, datiert 1516, mit Ergänzungen.<br />
Glas polychrom bemalt und geätzt. In<br />
Bleifassung. Mittelbild: Behelmtes Wappen des<br />
Arnold von Bärenfels (schwarzer Bär auf rotem<br />
Dreiberg vor goldenem Grund). Flankiert von 2<br />
Landsknechten als Schildhalter. Oberlicht: Rankendekor<br />
mit Putti. Fuss mit Inschrift: «15 Arnold<br />
de Berenfels 16». Sprünge grösstenteils mit Notbleien<br />
zusammengefügt. Altersspuren. 56,5x53.<br />
€ 1200/1600 CHF 1800/2400<br />
Tafel 28<br />
730 ALLIANZSCHEIBE. Schweiz, datiert<br />
1601. Glas polychrom bemalt und geätzt. In Bleifassung.<br />
Mittelbild: Behelmte Wappen des Christoph<br />
Studer von Rebstein und der Judit Studer, geborene<br />
Schobinger. Oberlicht: Der zwölfjährige<br />
Jesus im Tempel (links) bzw. Susanna mit den Alten<br />
(rechts). Fuss: Inschrift beseitet von 2 Putti. In<br />
Holzrahmen. Sprünge mit grösstenteils mit Notbleien<br />
zusammengefügt. Altersspuren. 32x21,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 28<br />
Inschrift: «Christoff Studer von Rebstain, Bürger<br />
zu Sankt Gallen und Judit Studerin von Rebstain<br />
aingeborene Schobinger, sein Ehelicher<br />
gmahl, Anno 1601».<br />
731 ALLIANZSCHEIBE. Deutsch, 17. Jh., mit<br />
Ergänzungen. Glas polychrom bemalt und geätzt.<br />
In Bleifassung. Mittelbild: Behelmte Wappen des<br />
Freiherrn zu Königsegg-Aulendorf (rot-gold gerautet)<br />
und der Freifrau zu Königsberg-Aulendorf,<br />
geborene Staufer (3 Kelche mit Patenen auf rotem<br />
Grund). Oberlicht: Kampfszenen zwischen berittenen<br />
Truppen. Fuss: Inschrift beseitet von 2 Putti<br />
mit Posaunen. Sprünge mit Notbleien zusammengefügt.<br />
Altersspuren. 49,5x39.<br />
€ 800/1070 CHF 1200/1600<br />
Tafel 28<br />
Text der Inschrift: «Marquart Freiher zu Königseck<br />
und Aulendorff, Herr der Grafschaft<br />
Rothenfels und Herrschaft Stauffen (...) in Beyeren,<br />
geheimer Rath und Statthalter der Vestung<br />
Ingolstatt. Justina Freyfraw zu Königsberg und<br />
Aulendorff Geborne Freyin zu Stauffen, Anno.»<br />
732 ALLIANZSCHEIBE. Deutsch, datiert<br />
1633, mit Ergänzungen. Glas polychrom bemalt<br />
und geätzt. In Bleifassung. Mittelbild: Anbetung<br />
der Könige, flankiert von den Hll. Johannes d.E.<br />
und Jakobus. Oberlicht: Inschrift über Früchtedekor.<br />
Fuss: Im Zentrum Doppelwappen, beseitet<br />
von Inschrift. In Holzrahmen. Sprünge grösstenteils<br />
mit Notbleien zusammengefügt. Altersspuren.<br />
32,5x22,5. € 400/500 CHF 600/750<br />
Inschrift: «Hans Jacob Jngelt und (...)aria Gasche<br />
sein (...) Gemahlin, Anno 1633».<br />
733 GLASSCHEIBE. Deutsch, 17./18. Jh. Glas<br />
polychrom bemalt und geätzt. In Bleifassung. 3<br />
Bildzonen mit je 2 Darstellungen über Fabelreimen,<br />
welche Armut und Reichtum thematisieren.<br />
Oben: Fuchs und Holzfäller. Mitte: Einhorn und<br />
Fuchsrudel. Unten: Fuchs und Hirsch. In Holzrahmen.<br />
Sprünge tlw. mit Notbleien zusammengefügt.<br />
Altersspuren. 47x32.<br />
734 GLASSCHEIBE. E. 19. Jh. Glas bemalt<br />
und geätzt. In Bleifassung. Darstellung der Hl.<br />
Dreifaltigkeit nach einem Kupferstich von Albrecht<br />
Dürer. Rote Umrandung. In Holzrahmen<br />
(defekt). Altersspuren. 45x33,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Puppen und Zubehör<br />
735 PUPPE MIT KOPF AUS PAPIERMA-<br />
CHÉ. Um 1850. Brustkopf mit modellierter,<br />
schwarz bemalter Frisur. Gemalte blaue Augen<br />
und rosa Lippen. Stoffkörper mit Unterarmen aus<br />
Masse. Bekleidet. Bespielt. Fleckig. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 69.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
736 JAPANISCHE MÄDCHENPUPPE. 20.<br />
Jh. Glieder und Kopf aus Masse, sichtbare Teile<br />
mit Muschelmehl (Gofun) beschichtet und bemalt.<br />
Verbindungsstücke aus Stoff. Kopf mit festen<br />
Glasaugen. Schwarze Perücke. In Kimono. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 35 / Dazu: Japanische<br />
Puppe. Junge in Kimono. Gr. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 34. € 70/100 CHF 100/150<br />
737 KÄMMER & REINHARDT-MÄD-<br />
CHEN. Deutschland, um 1920/30. Kurbelkopf<br />
mit Schlafaugen und offenem Mund aus Celluloid.<br />
Halsmarke: «K &(in Stern) R, 406, (Schildkröte)».<br />
Gelenkkörper aus Masse, Hände aus Celluloid.<br />
Blonde Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet. Bespielt.<br />
Am Körper kl. Schad- und Fehlstellen. Kopf<br />
leicht berieben. H 49. € 200/330 CHF 300/500<br />
738 KL. BRUNO-SCHMIDT-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1920. Brustkopf mit Schlafaugen<br />
und offenem Mund aus Celluloid. Schultermarke:<br />
«Schutz Marke (Herz), 10». Gelenkkörper aus<br />
Masse, 1 Hand ergänzt. Rotblonde Echthaarperücke.<br />
Bekleidet. Bespielt. Am Körper kl. Schadund<br />
Fehlstellen. Kopf berieben; Lippen retouchiert.<br />
H 32. € 130/200 CHF 200/300<br />
739 SIMON & HALBIG-MODEPUPPE.<br />
Frankreich, E. 19. Jh. Kurbelkopf auf Brustplatte<br />
aus Biscuit-Porzellan. Brustmarke «S 5 H». Hellblaue<br />
feste Glasaugen und geschlossener Mund.<br />
Lederkörper mit Unterarmen aus Biscuit-Porzellan.<br />
Braune Echthaarperücke ergänzt. Altes Kleid.<br />
Bespielt. Hände repariert. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 46. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
740 SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «SIMON & HALBIG, K &(in Stern)<br />
R, 43». Kugelgelenkkörper aus Masse. Dunkelbraune<br />
Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet. Bespielt.<br />
Minime Schad- und Fehlstellen. H 43.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
741 SCHOENAU & HOFFMEISTER-MÄD-<br />
CHEN. Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit<br />
Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «Germany, S PB (in Stern) H,<br />
1909–1, Germany». Gelenkkörper aus Masse.<br />
Blonde Echthaarperücke. Bekleidet. Bespielt. Beine<br />
und Hände (unsachgemäss) restauriert, bzw. repariert.<br />
H 52. € 400/530 CHF 600/800<br />
742 GR. ARMAND-MARSEILLE-MÄD-<br />
CHEN. Deutschland, um 1900. Brustkopf mit<br />
festen braunen Glasaugen und offenem Mund aus<br />
Biscuit-Porzellan. Schultermarke: «3200, AM 9,<br />
DEP, made in Germany». Lederkörper, Arme aus<br />
Masse (Gummiband zu ersetzen). Rotblonde Echthaarperücke<br />
ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. Kopf minim berieben. H<br />
66. € 270/400 CHF 400/600<br />
743 ERNST HEUBACH-CHARAKTER-<br />
MÄDCHEN. Deutschland, um 1926. Kurbelkopf<br />
mit Schelmenaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke. «Heubach, Köppelsdorf,<br />
342.3, Germany». Baby-Stehkörper aus Masse.<br />
Rotbraune Echthaarperücke. Bekleidet. Bespielt.<br />
Minime Schad- und Fehlstellen. H 45.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
744 PUPPE MIT KOPF AUS PORZELLAN.<br />
Deutschland, um 1900/10. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
Halsmarke: «1909, 2/0, Made in Germany, G&H».<br />
Kugelgelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke.<br />
Fehlstellen. Kopf minim berieben. H 36.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
745 KL. SCHMIDT & CO.-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit festen<br />
braunen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «S & C, 3». Kugelgelenkkörper<br />
aus Masse. Braune Mohairperücke.<br />
Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 28. € 130/200 CHF 200/300<br />
746 ARMAND-MARSEILLE-MÄDCHEN.<br />
blauen Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-<br />
Porzellan. Halsmarke: «Armand Marseille, 390,<br />
D.R.G.M. 246, A 5 M». Kugelgelenkkörper aus<br />
Masse. Braune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet.<br />
Bespielt. Hände restauriert. Nase minim berieben.<br />
747 PUPPE MIT PORZELLANKOPF.<br />
Halsmarke: «1 1/2, Germany». Kugelgelenkkörper<br />
aus Masse. Aschblonde Mohairperücke. Bekleidet.<br />
Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 47.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
748 GEBRÜDER-HEUBACH-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1920. Brustkopf mit festen blauen<br />
Glasaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «10556, 4, WZJ». Lederkörper<br />
mit 1 Unterarm aus Biscuit-Porzellan; der andere<br />
fehlt. Dunkelbraune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet.<br />
Kl Schad- und Fehlstellen. H 41.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
749 KL. PUPPE MIT KOPF AUS PORZEL-<br />
LAN. Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit<br />
Halsmarke: «6/0, 4/0». Gelenkkörper aus<br />
Masse. Rotblonde Echthaarperücke. Bekleidet.<br />
Bespielt. Kopf berieben. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 34. € 100/170 CHF 150/250<br />
750 KL. J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1897. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
Halsmarke: «made in Germany, 129». Etwas späterer<br />
Gelenkkörper aus Masse mit rotem «Excelsior»-Stempel.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 30.<br />
€ 200/230 CHF 300/350
751 KÄMMER & REINHARDT-CHARAK-<br />
TERMÄDCHEN. Deutschland, um 1911. Kurbelkopf<br />
mit Schlafaugen und geschlossenem<br />
Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «K &(in<br />
Stern) R, SIMON & HALBIG, 115 A». Kugelgelenkkörper.<br />
Blonde Echthaarperücke. Bekleidet.<br />
Bespielt. Kopf minim berieben. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 39.<br />
752 KL. SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
Halsmarke: «1078, Germany, SIMON & HAL-<br />
BIG, S & H, 5». Gelenkkörper aus Masse. Rotblonde<br />
Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />
34. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 29<br />
753 KL. SWAINE & CO.-CHARAKTER-<br />
BÉBÉ. Deutschland, um 1910/20. Kurbelkopf mit<br />
Schlafaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «DIP, 3, Geschützt,<br />
Germany, S & Co. (grüner Rundstempel)». Babykörper<br />
aus Masse. Blonde Echthaarperücke ergänzt.<br />
Bekleidet. Bespielt. Kopf berieben. H 44.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 29<br />
754 MENGERSGEREUTH-CHARAKTER-<br />
PUPPE «GRETE». Deutschland, um 1925. Kurbelkopf<br />
mit Schlafaugen und offenem Mund aus<br />
Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «P.M., Grete, 4».<br />
Kugelgelenkkörper aus Masse. Blonde Mohairperücke.<br />
Gekleidet als Junge in Matrosen-Anzug.<br />
Fehlstellen. H 46. / Dazu: Steiff-Tier, Pekinese.<br />
L 12. € 330/470 CHF 500/700<br />
755 KL. KÄMMER & REINHARDT-CHA-<br />
RAKTERBÉBÉ. Deutschland, um 1915. Kurbelkopf<br />
mit Schelmenaugen und offenem Mund aus<br />
Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «SIMON & HAL-<br />
BIG, 126, Germany». Babykörper mit Stimmmechanismus<br />
aus Masse. Rote Echthaarperücke ergänzt.<br />
Kopf minim berieben. H 32 / Dazu: Ziehwägelchen,<br />
geflochten, L 24.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 29<br />
756 ARMAND-MARSEILLE-MÄDCHEN.<br />
Halsmarke: «Armand Marseille, Germany, 390, A<br />
2 1/2 M». Kugelgelenkkörper aus Masse. Dunkelbraune<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 42.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
757 BAER & PROESCHILD-CHARAK-<br />
TERMÄDCHEN. Deutschland, um 1920. Kurbelkopf<br />
Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «678, B P (in Herz),<br />
Made in Germany». Kugelgelenkkörper aus Masse.<br />
Blonde Echthaarperücke. Bekleidet. Bespielt.<br />
Hände restauriert. Kopf minim berieben. H 48.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 29<br />
758 KL. ERNST HEUBACH-CHARAK-<br />
TERMÄDCHEN MIT PUPPENWAGEN.<br />
Deutschland, um 1926. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
Halsmarke. «Heubach, Köppelsdorf, 342, 5/0,<br />
Germany». Babykörper aus Masse. Rotbraune<br />
Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen (Körper). H 30. / Dazu:<br />
Puppenwagen. Schwarzes Eisengestell. Wagenkorb<br />
und Klappverdeck aus schwarz gewachstem<br />
Segeltuch. H 65. / Steiff-Kätzchen «Tabby». L 9.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
759 J. D. KESTNER-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
um 1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen und<br />
offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />
«made in Germany, 6 1/2, 168, 7 1/28». Kugelgelenkkörper<br />
aus Masse. Blonde Echthaarperücke<br />
ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
Kopf leicht berieben. H 42.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 29<br />
760 J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1900. Brustkopf mit Schlafaugen<br />
und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />
«11, 166, Made in Germany». Lederkörper<br />
mit Unterarmen und -schenkeln aus Celluloid.<br />
Dunkelbraune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet.<br />
Bespielt. An der Schulter kl. Riss. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 58. € 170/230 CHF 250/350<br />
761 KÄMMER & REINHARDT-MÄD-<br />
CHEN. Deutschland, um 1900. Kurbelkopf mit<br />
Halsmarke: «191, C, B, K &(in Stern) R».<br />
Kugelgelenkkörper aus Masse. Hellbraune Mohairperücke<br />
Schad- und Fehlstellen. Kopf leicht berieben. H<br />
46. € 400/530 CHF 600/800<br />
762 BYE-LO-BABY-PUPPE. George Borgfeldt,<br />
Deutschland, um 1923. Einbindekopf mit<br />
Halsmarke: «c (in Kreis) 1923 by<br />
Grace S. Putnam, Made in Germany». Leicht anmodellierter<br />
hellbraun getönter Haarboden. Babykörper<br />
aus Stoff ergänzt. Hände aus Celluloid, 1<br />
Finger abgebrochen. Bekleidet. Bespielt. Minime<br />
Schadstellen. H 33. € 200/270 CHF 300/400<br />
763 KL. ARMAND-MARSEILLE-JUNGE.<br />
Halsmarke: «Made in Germany, 390, A 7/0 M».<br />
Gelenkkörper aus Masse. Rotblonde Mohairperücke.<br />
Kopf minim berieben. H 26.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
764 FRANZ SCHMIDT & CO.-CHARAK-<br />
TERBÉBÉ. Deutschland, um 1915. Kurbelkopf<br />
Halsmarke: «1296, FS & C, SI-<br />
MON & HALBIG, Made in Germany, 50». Bébékörper<br />
Kopf leicht berieben. H 50.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
765 MAX OSCAR ARNOLD-MÄDCHEN.<br />
Halsmarke: «MOA» (in Stern), 200, Made in Germany,<br />
Welsch, 2». Kugelgelenkkörper aus Masse.<br />
Rotbraune Echthaarperücke ergänzt. Bekleidet.<br />
Bespielt. Kopf minim berieben. Minime Schadund<br />
Fehlstellen. H 43.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
766 GR. C.M. BERGMANN-MÄDCHEN.<br />
Halsmarke: «Made in Germany, C.M. BERG-<br />
MANN, A 7 M». Kugelgelenkkörper aus Masse.<br />
Braune Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. 1 Hand restauriert. Kopf<br />
minim berieben. H 58.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
767 HEINRICH HANDWERK-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit blauen Paperweightaugen<br />
und offenem Mund aus Biscuit-<br />
Porzellan. Halsmarke: «Germany, HEINRICH<br />
HANDWERCK, HALBIG». Kugelgelenkkörper<br />
aus Masse. Rotblonde Echthaarperücke. Bekleidet.<br />
Bespielt. Haarriss in der rechten Gesichtshälfte.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 52.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
21<br />
768 KL. FRANZ-SCHMIDT & CO.-MÄD-<br />
CHEN. Deutschland, vor 1902. Kurbelkopf mit<br />
Halsmarke: «S & C, Germany, 6». Kugelgelenkkörper<br />
aus Masse mit Kreismarke. Blonde<br />
Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. Hände retouchiert. Kopf minim<br />
berieben. H 36. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 29<br />
769 GR. ARMAND-MARSEILLE-MÄD-<br />
CHEN. Deutschland, um 1894. Kurbelkopf mit<br />
blauen Paperweightaugen und offenem Mund aus<br />
Biscuit-Porzellan. Halsmarke: «1894, AM, 10,<br />
DEP, made in Germany». Gelenkkörper aus Masse.<br />
Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen (Körper). 1<br />
Finger abgebrochen. H 61.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
770 J. D. KESTNER JR.-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen,<br />
Fellaugenbrauen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Halsmarke: «made in Germany,<br />
196». Kugelgelenkkörper aus Masse. Rotblonde<br />
Schad- und Fehlstellen. Kl. Chip am Hinterkopf.<br />
Kopf leicht berieben. H 46.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 29<br />
771 KL. SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1892. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
Halsmarke: «SH 1079–4, DEP». Gelenkkörper aus<br />
Masse. Blonde Mohairperücke. Neu aufzuziehen.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. H 32.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
772 KL. SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1894. Brustkopf mit festen braunen<br />
Glasaugen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan.<br />
Schultermarke: «S & H 1160–3».<br />
Lederkörper defekt. 1 Unterarm aus Celluloid<br />
(ergänzt); der andere fehlt. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 35. € 70/100 CHF 100/150<br />
773 ARMAND-MARSEILLE-TRACHTEN-<br />
MIGNONETTE. Deutschland, um 1910. Kurbelkopf<br />
mit festen Glasaugen und offen-/geschlossenem<br />
Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke:<br />
«1909, A M, Made in Germany». Gelenkkörper<br />
aus Masse. Reste einer rotblonden Mohairperücke.<br />
Gekleidet in ungarischer Tracht mit Haube. Bespielt.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 1 Oberschenkel<br />
lose, Unterschenkel fehlt. Kopf minim berieben.<br />
H 20. € 130/170 CHF 200/250<br />
774 KL. J.D. KESTNER JR.-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, um 1898. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
Halsmarke: «made in Germany, 167». Gelenkkörper<br />
aus Masse mit rotem «Germany»-Stempel.<br />
Blonde Mohairperücke. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 30. € 200/270 CHF 300/400<br />
775 KÄMMER & REINHARDT-CHARAK-<br />
Halsmarke: «K &(in Stern) R, SI-<br />
MON & HALBIG, 126, Germany, 7». Bébékörper<br />
aus Masse. Hellbraune Echthaarperücke ergänzt.<br />
Bekleidet. Bespielt. Hände repariert. Kopf leicht<br />
berieben. H 42. / Dazu: Lederkoffer mit div. Puppenkleidern.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
776 GR. SIMON & HALBIG-MÄDCHEN.<br />
Halsmarke: «SIMON & HALBIG, S & H, 1078,<br />
Germany, 11 1/2». Gelenkkörper aus Masse. Rotbraune<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. Kl. Chip am<br />
rechten Ohrläppchen. Kopf minim berieben. H 58.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 29
22<br />
777 KÄTHE-KRUSE-MÄDCHEN. Deutschland,<br />
um 1920, mit Ergänzungen. Puppe I. Ganz<br />
aus Stoff. Fest angenähter Kopf bemalt. Graublaue<br />
Augen, rote Lippen und rosa Bäckchen. Hellbrauner<br />
Haarboden mit Stirnlocke. Körper mit breiten<br />
Hüften. Arme und Beine ergänzt. Blauer Fusssohlenstempel.<br />
Bekleidet. Bespielt. Am Hals Verfärbungen.<br />
Am Kopf kl. Schad- und Fehlstellen, Gesicht<br />
retouchiert. H 45. / Dazu: Korbsofa.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 29<br />
778 SASHA MORGENTHALER-BÉBÉ.<br />
Schweiz, um 1950/60. Kurbelkopf aus Gips, bemalt.<br />
Graue Augen und hellroter Mund. Babykörper<br />
aus Stoff. Blonde Echthaarperücke. Bekleidet.<br />
Bespielt. Gesicht retouchiert. H 33.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
779 PUPPE MIT PORZELLANKOPF. Wohl<br />
Frankreich, um 1910. Ungemarkt. Kurbelkopf mit<br />
festen blauen Paperweightaugen und offenem<br />
Mund aus Biscuit-Porzellan. Gelenkkörper aus<br />
Masse assortiert. Dunkelblonde Echthaarperücke<br />
ergänzt. Bekleidet. Bespielt. Rumpf mit braunem<br />
Klebeband repariert. Hände und Unterschenkel<br />
übermalt. Kopf minim berieben. H 44.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 29<br />
780 GR. PUPPE MIT PORZELLANKOPF.<br />
Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
«DEP, 9». Gelenkkörper aus Masse. Dunkelbraune<br />
Echthaarperücke assortiert. Bekleidet.<br />
Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. Hände und<br />
Unterschenkel retouchiert. H 52.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
781 UNIS-FRANCE-MÄDCHEN. Frankreich,<br />
um 1920. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem<br />
«Unis France (in Spitzoval), 149, 301, E R (in<br />
Kreis) T». Gelenkkörper aus Masse. Kl. Schadund<br />
Fehlstellen. H 43. € 200/270 CHF 300/400<br />
782 KL. J. VERLINGUE-MÄDCHEN.<br />
Frankreich, um 1915. Kurbelkopf mit Schlafaugen<br />
«PETITE FRANCAISE, France, J (Anker)<br />
V, 4 D, Liane». Gelenkkörper aus Masse. Dunkelblonde<br />
Rumpf mit gr. Farbabplatzern. Hände restauriert.<br />
Kopf minim berieben. H 34.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
783 S.F.B.J.-MÄDCHEN. Frankreich, um<br />
1900. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem<br />
«S.F.B.J., 60, Paris». Gelenkkörper aus Masse.<br />
Hellbraune Mohairperücke. Bekleidet. Bespielt.<br />
Kopf leicht berieben. Hände retouchiert. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. H 46.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
784 PUPPEN-SCHRANK. A. 20. Jh. Zweitüriger,<br />
einschübiger Korpus auf fassoniertem Sockel.<br />
Beseitet von 2 Pilastern. Bekrönt von einsteckbarem<br />
Aufsatz und 2 Vasenknäufen. Türen mit verspiegelten<br />
Glasauflagen. Innen 2 Tablare. Kl.<br />
Schad- und Fehlstellen. 31,5x15,5x54.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
785 MINIATUR-CHRISTBAUM. Eigenkreation,<br />
2.H. 20. Jh. Auf Sockel Baum aus auf Draht<br />
aufgezogenen grünen Glasperlen. Reich behängt<br />
mit aus Modelliermasse geformten und bemalten<br />
Christbaumornamenten. Auf der runden Standplatte<br />
kl. Krippe. Kl. Schad- und Fehlstellen. H 22,5.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
786 WANDUHR FÜR PUPPENSTUBE.<br />
Metallgehäuse mit hölzerner Front, tlw. bemalt.<br />
Zifferblatt und Zeiger aus Metall. Pendel fehlt. Zu<br />
revidieren. Altersspuren. H 8.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
787 KL. SPIELHAUS. Um 1900. Holz gefasst<br />
und bemalt. Barockhaus mit abnehmbarem Giebeldach.<br />
Türen beweglich. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 31,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
788 KL. KRÄMERLADEN. Um 1910/20, mit<br />
Ergänzungen. Holzgehäuse mit trapezförmigem<br />
Grundriss. Wände aussen grün bemalt, innen tapeziert.<br />
Parkettboden-Tapete. Rückseitiges Regal<br />
mit Schublädchen. Theke. Stubenpuppe (Stiffneck)<br />
aus Biscuit-Porzellan (Holländerin). Zubehör<br />
ergänzt. Eigenkreationen aus bemalter Modelliermasse.<br />
Körbe mit Früchten und Gemüse. Bespielt.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 43,5x16x16,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
789 PUPPENSTUBE. Um 1910/20, mit Ergänzungen.<br />
Rechteckiges Holzgehäuse. Wände innen<br />
und aussen tapeziert. Holzboden-Tapete. 2 Zimmer,<br />
1 mit Fenster. Verbindungstüre. Mobiliar und<br />
Einrichtungsgegenstände ergänzt (E. 20. Jh.). 4<br />
Stubenpuppen aus Biscuit-Porzellan im alten Stil.<br />
Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen. 73x31x26.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
790 MINIATUR-PUPPENSTUBE. Um<br />
1910/20, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse<br />
mit Erker. Aussen gebeizt, innen tapeziert.<br />
Möbel aus Holz, 1 Stuhl aus Elfenbein. 2 Stubenpüppchen<br />
aus Biscuit-Porzellan. Einrichtungsgegenstände<br />
ergänzt. Eigenkreationen aus bemalter<br />
Modelliermasse. Christbaum aus Glasperlen.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 16x8,5x9,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
791 GR. PUPPENHAUS. Um 1900/10. Zweistöckiges<br />
Gebäude mit Walmdach. Seiten und<br />
Fronttürchen mit je 2 Fenstern (1 Glasscheibe<br />
fehlt, 1 mit Sprüngen). Aussen polychrom bemalt.<br />
Innen 5 Zimmer: 2 tapezierte Wohnzimmer im 1<br />
Stock; Küche, Vorratskeller und Stall im Erdgeschoss.<br />
Reich bestückt mit Mobiliar (Boulle,<br />
Metall, hell bemalte Holzmöbel etc.) und Einrichtungsgegenständen<br />
aus Zinn, Kupfer, Messing,<br />
Porzellan, Holz etc. (Bilder, Geschirr, Vogelkäfige<br />
usw.). Stall mit Figuren eines Alpaufzugs von<br />
Hans Huggler-Wyss, Brienz. 2 Kronleuchter mit<br />
Resten einer Elektrifizierung. Ca. 20 Stubenpuppen<br />
aus Biscuit-Porzellan, tlw. kl. Reparaturstellen<br />
(H 6–15). Einzelne Gegenstände ergänzt. Bespielt.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen. 90x61,5x89.<br />
Altes Spielzeug<br />
792 GR. STEIFF-TEDDYBÄR. Deutschland,<br />
1949. Gegliederter Körper aus dunkelbraunem<br />
Mohairplüsch. Sohlen aus Filz. Nase, Mund und<br />
Krallen gestickt. Braune Glasaugen. Mit Knopf<br />
und US-Zone-Fahne. Abgeliebt. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. H 50. € 500/670 CHF 750/1000<br />
793 STEIFF-TIER. Deutschland, 1952–1958.<br />
Rabe «Hucky». Körper aus schwarzem Mohair.<br />
Schnabel aus Filz. Rot bemalte Metallbeine. Mit<br />
Knopf und Fahne. Bespielt. H 17,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
794 KL. STEIFF-TIER. Deutschland, um<br />
1960. Elefant mit roter Schabracke. Grauer Mohair.<br />
Ohren und Sohlen aus Filz. Bespielt. H 7.<br />
€ 10/10 CHF 10/20<br />
795 3 KL. STEIFF-TIERE. Deutschland, um<br />
1950/60. Mohair. Dackel «Hexi». / Lamm «Lamby».<br />
/ Ziege «Zicky». Ohne Marken. Bespielt. H<br />
9–10. € 40/50 CHF 60/80<br />
796 4 STOFF-TIERE. Deutschland, um<br />
1950/60. Mohair. Steiff: Hausschwein «Piggy»<br />
und Rabe «Hucky». / Sitzender Hund und Hase mit<br />
Filzkleidern. Ohne Marken. Bespielt. H 8,5–22,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
797 MÄRKLIN-MODELLEISENBAHN.<br />
Deutschland, 1920–50. Blech farbig lithographiert.<br />
Spur O. Bestand: Dampflokomotive mit<br />
Uhrwerkantrieb R 880, Tender R 889. Personenwagen<br />
3. Klasse 1892. Gepäckwagen 1891. Tankwagen<br />
«SHELL» 1674. Kipplore (1972). Stark bespielt.<br />
Kl. Farbaplatzer und Dellstellen. Tlw. rostfleckig.<br />
/ Dazu: Schienenmaterial.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
798 MÄRKLIN-MODELLEISENBAHN.<br />
Deutschland, um 1930–50. Blech farbig lithographiert.<br />
Spur 0. Bestand: Dampflokomotive R 890<br />
mit Uhrwerkantrieb. Tender 889. 2 Personenwagen<br />
1719. Gepäckwagen 1875. Güterwagen mit<br />
Plane 1761. Niederbordwagen 1772. Bespielt. Kl.<br />
Farbabplatzer. € 170/230 CHF 250/350<br />
799 GEBRÜDER BING-MODELLEISEN-<br />
BAHN. Deutschland, um 1930. Blech farbig lithographiert.<br />
Spur 0. Bestand: Dampflokomotive 0 35<br />
mit Uhrwerkantrieb. Tender. Güterwagen 200.<br />
Kipplore. Bespielt. Kl. Farbabplatzer.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
800 MODELLEISENBAHN-LOKOMOTI-<br />
VE. Deutschland, um 1920/30. Blech farbig lithographiert.<br />
Spur 0. Karl Bub (K.B.N.), Dampflokomotive<br />
mit Uhrwerkantrieb. Märklin, Tender 969.<br />
Bespielt. Farbabplatzer. Kl. Schadstellen. L 15,5 /<br />
L11. € 70/100 CHF 100/150<br />
801 DISTLER-MODELLEISENBAHN.<br />
Deutschland, um 1950. Blech farbig lithographiert.<br />
Spur 0. Vollbahn-Lokomotive mit elektrischem<br />
Antrieb. 2 Personenwagen, rot, 2468 Nü. 2<br />
Personenwagen, grün, 1357 Nü. Gepäckwagen<br />
3579 Nü. Bespielt. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
802 TECHNOFIX-LANDSCHAFTSBAHN.<br />
Deutschland, Made in US-Zone, um 1950. Blech<br />
farbig lithographiert. Berglandschafts-Silhouette<br />
mit geprägten Motiven. 4 bewegliche Schienen. 2<br />
Bahnen mit Uhrwerkaufzug. Schlüssel vorhanden.<br />
Bespielt. Minime Farbabplatzer. GL 110 / H 13.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
803 SCHUCO-BIEGETANZFIGUR<br />
«CLOWN». Deutschland, 1950er-Jahre. Bigofix-Figur<br />
mit Kopf aus Filz, biegsamen Gliedern<br />
und Federwerk im Körper. Ohne Kleidung und<br />
Schlüssel. Mechanismus zu revidieren. Bespielt. H<br />
16,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
804 SCHUCO-TANZFIGUR «HASE MIT<br />
BABY». Deutschland, 1950er-Jahre. Gr. Hase:<br />
Metallkörper mit Samtbezug, Ohren und Hosen<br />
aus Filz. Baby: Blechkörper mit Baströckchen.<br />
Uhrwerkantrieb. Mit Schlüssel. Bespielt. H 12.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
805 KARUSSELL. Um 1900, mit Ergänzungen.<br />
Kurbelantrieb. Grün lackierter Sockel aus<br />
Metallblech. An Mittelstange befestigter Drehring<br />
mit Sitzbänken aus Blech. Dazwischen je 4 Pferde,<br />
ergänzt. Modelliermasse, bemalt. Zeltdach aus<br />
Stoff mit Fransenborte. Kl. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 52. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 29<br />
Technische Geräte<br />
806 GR. PLATTENKAMERA. E. 19. Jh. Ohne<br />
Objektiv. Für Platten von Format 50x40 cm.<br />
Holzgehäuse mit verstellbarem Balg. 3 Wechselmagazine.<br />
Etikett des Händlers: Alb. Glock & Cie.,<br />
Karlsruhe. Alters- und Gebrauchsspuren. 62x<br />
57,5x16,5 (geschlossen).<br />
€ 600/730 CHF 900/1100
807 ZYLINDERMUSIKDOSE «SUBLIME<br />
HARMONIE». J.H. Heller, Bern, E. 19. Jh.<br />
Rechteckiges Holzgehäuse auf 4 Füsschen (1<br />
fehlt). Wurzelfurnier, Schauseiten gefeldert. Deckel<br />
mit intarsiertem Zentralmotiv. Messingzylinder<br />
von 43,5 cm Länge. 3 Kämme. Spielt 8 Melodien.<br />
Im Deckelinnern handgeschriebener Melodienzettel.<br />
Rätschenaufzug. Kl. Schad- und Fehlstellen<br />
(Gehäuse). Werk zu revidieren. 83x<br />
33x21,5. € 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 29<br />
808 ZYLINDERMUSIKDOSE. Westschweiz,<br />
E. 19. Jh. Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Fileteinlagen.<br />
Deckel mit zentralem, intarsiertem<br />
Musikemblem. Messingzylinder von 23,5 cm Länge,<br />
dazu drei Glocken und 1 Trommel. 2 Kämme.<br />
Spielt 10 Melodien. Im Deckelinnern handgeschriebener<br />
Melodienzettel in Englisch. Rätschenaufzug.<br />
Kl. Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).<br />
Werk zu revidieren. 56x30x24.<br />
809 SCHRÄNKCHEN MIT PLATTEN-<br />
SPIELWERK. Polyphon, Leipzig, um 1900. Einschübiges,<br />
hochrechteckiges Schränkchen mit verglastem<br />
Türchen. Holz furniert. Innen Werk-Nr.<br />
53679, mit 2 Tonkämmen. Für Blechplatten von<br />
39,5 cm Durchmesser. Seitlicher Kurbelaufzug.<br />
Auslösung mit Münzautomat. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen (Gehäuse). Werk zu revidieren.<br />
64x37x75. / Dazu: Ca. 35 Blechplatten, z.T. rostfleckig<br />
bzw. leicht verbogen.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
810 GR. PLATTENSPIELDOSE «POLY-<br />
PHON». Leipzig, um 1900. Furniertes Holzgehäuse,<br />
Deckel kassettiert. Im Zentrum florale Einlage.<br />
Im Deckelinnern Lithographie, musizierende<br />
Putti darstellend. Werk-Nr. 121048. 2 Tonkämme.<br />
Für Blechplatten von 40 cm Durchmesser. Mit<br />
Kurbelaufzug. Zu revidieren. Kl. Schad- und Fehlstellen<br />
(Gehäuse). 54x48x30. / Dazu: Ca. 18<br />
Blechplatten (D 40), z.T. leicht rostfleckig.<br />
€ 4000/6000 CHF 6000/9000<br />
Tafel 29<br />
811 KL. PLATTENSPIELDOSE «EDEL-<br />
WEISS». Schweiz, um 1910. Furniertes Holzgehäuse.<br />
Deckel mit Abziehbild-Dekor. Werk Nr.<br />
29229. 1 Tonkamm. Für Blechplatten von 14 cm<br />
Durchmesser. Mit Kurbelaufzug. Kl. Schad- und<br />
Fehlstellen. Werk zu revidieren. 34x20x18. / Dazu:<br />
Div. Blechplatten. € 170/200 CHF 250/300<br />
812 MORSEGERÄT MIT STATIV. AGA,<br />
Pratteln, um 1910/20. Metallblech, schwarz lackiert.<br />
Karbid-Lampe. Gasebehälter mit Lederummantelung.<br />
Dreibein-Stativ. Alters- und Gebrauchsspuren.<br />
L 36 / H 103 (Stativ).<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
813 MINIATUR-RECHENMASCHINE<br />
«CURTA TYPE II». Contina Ltd., Mauren,<br />
Liechtenstein, um 1948. Konstruktion: Curt Herzstark.Vierspezies-Staffelwalzen-Rechenmaschine.<br />
Mit Original-Metalldose. Gebrauchsspuren.<br />
Griff des Arretierungshebels abgebrochen. H 11 /<br />
13 (Dose). € 330/470 CHF 500/700<br />
23
24<br />
1000 BECHER. Böhmen, 18. Jh. Farbloses<br />
Glas. Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite in Medaillon<br />
Bildnis der Maria Theresia, rückseitig geschliffene<br />
Kugelrosette. H 10,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
1001 HENKELKANNE. Flühli/CH, um 1800.<br />
Farbloses Glas. Mattschnittdekor: Auf der Vorderseite<br />
springendes Pferd, rückseitig Blumenbouquet.<br />
H 27. € 120/130 CHF 180/200<br />
1002 TAUFFLASCHE. Flühli/CH, dat. 1858.<br />
Klarglas. Geschnittener und gerutschter Dekor:<br />
Auf der Vorderseite springender Hirsch mit der<br />
Jahreszahl 1858, rückseitig Blumenornament. H<br />
26. € 200/270 CHF 300/400<br />
1003 KLEINE SCHNAPSFLASCHE. Alpenländisch,<br />
dat. 1847. Grünes Glas. Auf der Vorderseite<br />
Blumenmalerei in Emailfarben, rückseitig<br />
Widmung mit der Jahreszahl 1847. Zinnschraubverschluss.<br />
Teilweise leicht berieben. H 16,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1004 SCHNAPSHUND. 18./19. Jh. Farbloses,<br />
teilweise schrägoptisch geripptes Glas. Kopf, Füsse<br />
und Einfüllrohr glatt. H 10.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1005 CANTIR. 18./19. Jh. Farbloses Glas. Auf<br />
ausgestelltem Fuss hochschultriger Gefässkörper<br />
mit Ein- und Ausgussrohr und schrägoptischem<br />
Ringhenkel. Kleiner plastischer Vogel als Henkelbekrönung.<br />
Auf der Wandung drei gekniffene,<br />
hellblaue Zierapplikationen. H 26.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 42<br />
1006 3 TRINKGEFÄSSE. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas. Verschiedenförmige Gefässkörper mit Ausgussrohren.<br />
H 6–9. € 70/100 CHF 100/150<br />
1007 POKAL. In der Art des 17. Jh. Farbloses<br />
Glas. Schaft mit Kugeln und Ringscheiben. Am<br />
überstochenen Kelchansatz Rippung durch Einzwicken.<br />
Auf der Kuppawandung umlaufende<br />
Landschaft mit Figuren in Mattschnitt. H 18.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
1000 <strong>bis</strong> 1030<br />
Glas<br />
Auktion: Dienstag, 20. März 2007<br />
ab 9.00 Uhr<br />
1008 RÖMER. 19. Jh. Grünes Glas. Ausgestellter,<br />
gesponnener Fuss. Auf Hohlschaft drei<br />
Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa<br />
mit gerutschtem Weinlaub umlaufender, gekniffener<br />
Faden. H 12. € 50/70 CHF 80/100<br />
1009 PLATTFLASCHE. Alpenländisch, 18.<br />
Jh. Milchglas mit eingeschmolzenen, gekämmten<br />
roten Fäden. H 20. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 42<br />
1010 POKAL. Alpenländisch, 18./19. Jh. Braunes<br />
Glas mit weissen, vertikal gekämmten Fadeneinschmelzungen.<br />
Scheibenfuss mit nach unten<br />
geschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit<br />
Kugelnodus. Schlanke, geweitete Kuppa. H 15,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 42<br />
1011 BECHER. Um 1800. Farbloses Glas.<br />
Wandung vielseitig facettiert. Radierter Golddekor:<br />
Landschaftsvignette mit Geflügelverkäufer<br />
vor Architektur. Mündung vergoldet. H 8,8.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1012 BECHER. Um 1800. Farbloses Glas.<br />
Wandung vielseitig facettiert. Golddekor: Unterhalb<br />
der Mündung Girlandenornamentik mit<br />
Quasten. Mündung vergoldet. Minim berieben.<br />
H 7,8. € 130/200 CHF 200/300<br />
1013 FADENGLAS. 18./19. Jh. Farbloses Glas.<br />
Im Schaft spiralförmig eingeschlossene Milchglasfäden.<br />
H 16,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
1014 POKAL. A. 19. Jh. Kobaltblaues Glas,<br />
Schälschliff. Auf der Wandung radierter Golddekor:<br />
Liebespaar unter Baum. Mündung vergoldet.<br />
H 16,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
1015 KELCHGLAS. Um 1800. Farbloses Glas.<br />
Unterhalb der Mündung Girlandendekor in Mattund<br />
Blankschnitt. H 16.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
1016 BECHER. Gottlob Samuel Mohn, Wien,<br />
um 1812. Farbloses Glas. Auf der zylindrischen<br />
Wandung rechteckiges, von Goldplättchenmalerei<br />
auf Gelbbeize gerahmtes Bildfeld . Darin in polychromer<br />
Transparentmalerei die betitelte Darstellung<br />
«Der Wasserfall im Laxenburger Parck».<br />
Mündung vergoldet. Sammlungsetikett und Ausstellungsetikett<br />
«Corning Museum o Glass Nr.<br />
40». Mündungsrand mit kleiner Restaurierung. H<br />
9,4. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />
Tafel 42<br />
Provenienz: Sammlung Josef Mahler.<br />
1017 RANFTBECHER. Anton Kothgasser,<br />
Wien, um 1825. Farbloses Glas. Geschlägelter<br />
Ranft mit vergoldeten Schliffkonturen. Auf der konischen<br />
Wandung rechteckiges Bildfeld mit goldener<br />
Blattbordüre auf gelb gebeiztem Fond. Darin<br />
in polychromer Transparentmalerei die Darstellung<br />
eines Mädchens, auf einen Stein schreibend<br />
«Symbôle de mon amitié et de mon attachement».<br />
Rückseitig goldene Efeuranke. Mündungsrand<br />
vergoldet. Gelb gebeizter Bodenstern. H 11,2.<br />
€ 4000/5330 CHF 6000/8000<br />
Tafel 42<br />
1018 BECHER. Böhmen, um 1840. Farbloses<br />
Glas, gelb und rosa lasiert. Unterhalb der Mündung<br />
geschliffene Medaillons mit Tieren bzw. emblematischen<br />
Darstellungen in Mattschnitt. Bogenförmig<br />
ausgeschliffener Fusswulst. H 14.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1019 ZWISCHENGOLDGLAS. Böhmen, E.<br />
19./A. 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen, Goldfolie<br />
mit Radierung, bunte Lackmalerei. Konischer<br />
Doppelwandbecher, auf der Wandung umlaufende<br />
Waldlandschaft mit Jägern und Hunden. Eingesetztes<br />
kobaltblaues Bodenmedaillon mit Hirsch.<br />
Kleine Erhaltungsmängel. H 8,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 42<br />
1020 SCHALE UND UNTERTELLER «Bunt<br />
Rococo». Auftraggeber: J. & L. Lobmeyr, Wien;<br />
Ausführung: Meyr’s Neffe, Adolf bei Winterberg,<br />
um 1880. Farbloses Glas, facettiert geschliffen.<br />
Malerei in Opakemail und Gold: Rocaillen und galante<br />
Szene eines Rokokopaares. Beide Teile bezeichnet:<br />
Lobmeyr-Signet in Gold. H(Schale)6,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
1021 HENKELKRUG «Bunt Rococo». Auftraggeber:<br />
J. & L. Lobmeyr, Wien; Ausführung:<br />
Meyr’s Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1880.<br />
Farbloses, facettiert geschliffenes Glas. Malerei in<br />
Opakemail und Gold: Galantes Rokokopaar, umgeben<br />
von Rocaillen. Bezeichnet: Lobmeyr-Signet<br />
(in Weissemail). H 24.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
1022 FUSSKELCH. In der Art von Lobmeyr’s<br />
«Bunt Rococo»-Serie. Farbloses Glas, facettiert<br />
geschliffen. Malerei in Opakemail und Gold: Rocaillen<br />
und galanter, junger Mann mit Buch. Bezeichnet:<br />
F.H. 368/5. H 20.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
1023 FUSSSCHALE. Hermann Pautsch, Arnsdorf/Haida,<br />
um 1915. Farbloses Glas. Ornamentaler<br />
Dekor mit Blüten, Blattranken und Spiralen in<br />
Schwarzlot-, Gold und bunter Transparentemailmalerei.<br />
H 12. € 130/150 CHF 200/220<br />
1024 DECKELPOKAL. Giuseppe Barovier für<br />
Salviati Dott. Antonio, Murano, um 1878. Farbloses,<br />
opalescentes Glas, optisch gearbeitet. Applizierte<br />
Blüten mit weissen und gelben Farbeinschmelzungen.<br />
Eine Blüte minim bestossen. H<br />
36,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 42
1025 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Honesdale<br />
Decorating Company, USA, 1901 – um 1932 tätig.<br />
Farbloses Kristallglas. Kanten geschlägelt. Bezeichnet:<br />
Pressmarke H. H 23.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1026 LOT: 10 Schnupftabakfläschen. Frauenau/D,<br />
20. Jh. Verschiedenfarbiges Glas. In Dekor<br />
und Grösse verschieden.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1027 LOT: 10 Schnupftabakfläschchen. Frauenau/D,<br />
und Grösse verschieden.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1028 LOT: 10 Schnupftabakfläschchen. Frauenau/D,<br />
und Grösse verschieden.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1029 LOT: 2 Paperweights St. Louis 1972, 1 Paperweight<br />
Baccarat 1971. Bunte Millefiori-canes<br />
bzw. Blume, farblos überschmolzen. H 4–5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1030 LOT: 20 Paperweights. 20. Jh. Verschieden<br />
in Form, Dekor und Grösse.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Irdenware, Fayence<br />
1040 BILDPLATTE. 19. Jh. In der Art von Castelli.<br />
Majolika. Landschaft mit Figurengruppe an<br />
Flussufer in Scharffeuerfarben. Teilweise bestossen.<br />
14x19. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 40<br />
1041 LOT: 8 Teller. Hafnerkeramik, 19. Jh. Irdenware.<br />
Engobenmalerei über mehrheitlich elfenbeinfarbenem<br />
Fond. Verschieden in Form, Dekor<br />
und Grösse. Teilweise mit Bestossungen und<br />
Rissen. € 270/400 CHF 400/600<br />
1042 LOT: 7 Figuren. Anton Sohn, Zizenhausen,<br />
19. Jh. Irdenware, farbige Bemalung. Bestand:<br />
Trachtenfrau «Soleure», Sitzender Mann in<br />
Tracht «Schwarzwald», Sitzender Mann in Tracht<br />
«Schaffhouse», Figurengruppen «Tod zur Herzogin»<br />
und «Tod zum Dokter», Figurengruppe<br />
«Frau, einem Mann die Zunge zeigend» (Zizenhausen<br />
zugeschrieben). Defekt und repariert.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 40<br />
1043 DECKELKRUG. Muskau, 1. H. 19. Jh.<br />
Braunes, salzglasiertes Steinzeug. Aufgelegter Dekor<br />
von Fadenranken mit Blüten. Zinndeckel.<br />
Mündungsrand bestossen. H 21,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1044 TABAKDOSE. R. Merkelbach, Grenzhausen.<br />
Entwurf: Charlotte Krause, um 1912.<br />
Grauer Steinzeugscherben, «kölnischbraun» salzglasiert.<br />
Reliefdekor: Auf Wandung fünffaches,<br />
ovales Broschenmotiv aus Blatt- und Blütenranken,<br />
Deckel mit umlaufender Blattranke. Bezeichnet:<br />
Fabrikmarke MERKELBACH GRENZ-<br />
HAUSEN, Modellnr. 3045. H 13.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1045 TELLER. Emile Gallé, Nancy/F, um<br />
1890. Fayence. Unterglasurblaue Malerei mit<br />
Ruine in Landschaft. Bezeichnet: E. Gallé Nancy.<br />
D 26. € 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 40<br />
Porzellan<br />
1046 PORZELLANBILD. Deutsch, E. 19. Jh.<br />
Auf rechteckiger Porzellanplatte Damenporträt in<br />
feiner, polychromer Malerei. Gerahmt (Plakette<br />
fest auf Unterlage montiert). Masse (Porzellanplatte)14x11.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
Tafel 40<br />
1047 CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL.<br />
Frankenthal, um 1777. Porzellan. Farbige Landschaftsmalerei<br />
auf goldener Rocaille. Bezeichnet:<br />
CT-Marke unter Kurfürstenkrone, Zahl 77, Ritzmarke.<br />
H 8,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 40<br />
1040 <strong>bis</strong> 1105<br />
Keramik<br />
ab 9.15 Uhr<br />
25<br />
1048 SCHALE. Fürstenberg, um 1770. Porzellan,<br />
Reliefdekor. Ovale Schale mit zwei Griffen.<br />
Farbige Blumen- und Vogelmalerei. Bezeichnet:<br />
Blaue F-Marke, Ritzmarke WO. Teilweise berieben.<br />
H 5; B39. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 40<br />
1049 TASSE MIT UNTERTASSE. Gotha, um<br />
1800. Polychrome Malerei mit Musikinstrumenten<br />
und Notenbuch in allegorischer Darstellung. Auf<br />
der Tasse der Spruch «Rein wie Töne dieser Saiten<br />
Müssen Deine Tage gleiten». Goldränder. Bezeichnet:<br />
Blaue Manufakturmarke R.g. H(Tasse)6,2.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1050 TAFELSERVICE «Viktoria». Herend,<br />
nach 1945. Porzellan, Form Rocaille. «Viktoria»-<br />
Muster, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Formnummern, Dekorbezeichnung «VBO». Bestand:<br />
8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Suppentassen<br />
mit U’tassen, 6 Dessertteller, 1 runde Platte, 1<br />
runde Schale, 1 ovale Platte, 1 ovale Schale, 1<br />
dreieckige Schale, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 1<br />
Ascher. Total ca. 38 Teile.<br />
1051 KAFFEE/TEESERVICE «Viktoria».<br />
Herend, nach 1945. Porzellan, Form Rocaille.<br />
«Viktoria»-Muster, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Formnummern, Dekorbezeichnung<br />
«VBO». Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne<br />
(Form Rocaille), 1 Zuckerdose, 12 Teetassen mit<br />
U’tassen, 6+3 kl. Tassen mit U’tassen, 6 Kuchenteller,<br />
1 Anbietschale, 1 kl. Platte mit zwei Griffen,<br />
3 Schälchen. Total ca. 35 Teile.<br />
1052 1 PAAR GIRANDOLEN «Viktoria».<br />
Zweiflammig. Herend, nach 1945. Porzellan,<br />
Form Rocaille. «Viktoria»-Muster, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke, Formnummer<br />
7915, Dekorbezeichnung «VBO». H 22,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1053 FIGUR: «Frau Déry». Herend, 1976. Entwurf:<br />
Miklos Ligeti 1936. Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung.<br />
Bezeichnet: Manufaktur-Jubiläumsmarke.<br />
H 21. € 130/200 CHF 200/300<br />
1054 FIGUR: «Tanzender Bauer». Herend.<br />
Nach Miklos Izso von Kato Gacser 1938. Porzellan,<br />
weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke HE-<br />
REND (eingestempelt). H 30.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1055 FIGUR: Offizier. Herend, nach 1945. Porzellan.<br />
Farbige Bemalung. Bezeichnet: Auf dem<br />
Sockel die schwarze Inschrift «Service de France»,<br />
Officier du Régiment de Jenner <strong>175</strong>1–1762;<br />
auf Sockelunterseite Manufakturmarke. H 23.<br />
€ 200/270 CHF 300/400
26<br />
1056 CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL.<br />
Höchst, um 1765. Porzellan. Landschaft auf Rocaille<br />
in purpurfarbener Malerei. Bezeichnet:<br />
Blaue Radmarke mit Kurhut, Ritzmarke NI. H 7.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 40<br />
1057 SERVICETEILE «Musselmalet Halbspitze».<br />
Royal Copenhagen, um 1894–1922. Porzellan,<br />
Reliefdekor. Blaues Strohblumenmuster.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern<br />
(Dekornummer 1), blaue Malermarken. Bestand:<br />
19 flache Teller, 4 tiefe Teller, 4 ovale Platten, 1<br />
runde Platte. Total 28 Teile.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
1058 SERVICETEILE «Musselmalet Halbspitze».<br />
Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, Reliefdekor.<br />
Blaues Strohblumenmuster. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, grüne Nummern (Dekornummer<br />
1), blaue Malermarken. Bestand: 4 Tassen mit<br />
U’tassen, 2 Teller (D 14,5), 8 Teller (D 15,5), 13<br />
Teller (D 19). Total 27 Teile.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1059 SERVICETEILE «Musselmalet glatt»).<br />
Royal Copenhagen, 20. Jh. Porzellan, reliefiert.<br />
Blaues Strohblumenmuster. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
grüne Nummern (Dekornummer 1),<br />
blaue Malermarken. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1<br />
Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 2 kleine<br />
Vierpassschalen. Total 7 Teile.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
1060 DECKELTERRINE «Musselmalet<br />
glatt». Royal Copenhagen, um 1894–1922. Porzellan,<br />
reliefiert. Blaues Strohblumenmuster. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, grüne Nummern 1,<br />
213, blaue Malermarke. H 18.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1061 TAFELSERIVCE. Royal Copenhagen,<br />
um 1955. Porzellan, «Neuozier»-Reliefdekor. Farbige<br />
Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
grüne Nummern (Dekornummer<br />
493). Bestand: 12 Suppenteller, 12 Fleischteller,<br />
12 Hors d’oeuvre-Teller, 12 Dessertteller, 1 rechteckige<br />
Schale, 1 viereckige Schale, 3 ovale Platten,<br />
1 Deckelterrine, 1 Saucière, 12 Teetassen mit<br />
U’tassen, 12 Mokkatassen mit U’tassen, 1 Krug.<br />
Total ca. 80 Teile.<br />
1062 TELLER «Flora Danica». Royal Copenhagen,<br />
20. Jh. Porzellan. Rundform mit reliefiertem<br />
Rand. Im Spiegel polychrom gemalte Darstellung<br />
des Sumpfveilchens, rückseitig in schwarzer<br />
Schrift benannt «Viola palustris L.» Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3573, Malermarke.<br />
D 19,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 40<br />
1063 SCHÄLCHEN «Flora Danica». Royal<br />
Copenhagen, 20. Jh. Porzellan. Spatenform mit<br />
Reliefrand. Polychrom gemalte Darstellung der<br />
Heilpflanze «Augentrost», rückseitig in schwarzer<br />
Schrift benannt «Euphrasia officinalis L.» Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, grüne Nummern 20,<br />
3543, Malermarke. H 3,5;B17,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1064 FIGUR: Junge mit zwei Gänsen. Royal<br />
Copenhagen, um 1923. Entwurf: Christian Thomsen<br />
(von 1860–1921 an der Manufaktur Kopenhagen<br />
tätig). Porzellan. Aufglasurbemalung. Auf<br />
Sockelunterseite bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
grüne Modellnummer 2139; auf dem Sockelrand<br />
das Künstlermonogramm. H 17.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1065 FIGUR: Junge auf Ziegenbock. Royal Copenhagen,<br />
um 1923. Entwurf: Christian Thomsen<br />
tätig). Porzellan. Farbige Aufglasurbemalung. Auf<br />
grüne Modellnummer 1228; auf dem Sockelrand<br />
das Künstlermonogramm. H 18.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1066 KUMME. Meissen, um 1745. Porzellan<br />
Farbige Bemalung mit Blumen in der Übergangsform<br />
von den Holzschnitt- zu den deutschen Blumen.<br />
Goldrand. Bezeichnet: Schwertermarke, Malermarke<br />
S. Kleine Randreparatur. H 9.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1067 2 TIERFIGUREN: Elstern. Meissen, um<br />
<strong>175</strong>0/60 bzw. um 1900. Modell von J.J. Kaendler<br />
1733. Porzellan. Naturalistische Bemalung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer<br />
62 b. Teilweise repariert. H 54;53.<br />
Tafel 41<br />
1068 TIERFIGUR: Sperber, Meissen, um<br />
<strong>175</strong>0/60. Modell von J.J. Kaendler. Porzellan. Naturalistische<br />
Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke,<br />
eingeritzte Modellnummer 2069. Repariert.<br />
H 14,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 41<br />
1069 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
um <strong>175</strong>0. Porzellan, «Ozier»-Reliefdekor. Farbig<br />
gemalte Manierblumen, Goldrand. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, Pressnummer 52. Kleine Randreparatur.<br />
H(Tasse)5. € 100/130 CHF 150/200<br />
1070 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
um 1763–74. Porzellan. Landschaftsvignetten mit<br />
Architektur und Figurenstaffage in Purpur-camaieu,<br />
Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke<br />
mit Punkt. H(Tasse)4,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 40<br />
1071 CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL.<br />
Meissen, Marcolini, um 1780. Porzellan. Fein gemalte<br />
Blumengirlande um hellbraunes Band,<br />
Streublümchen. Bezeichnet: Schwertermarke mit<br />
Stern, Pressnummer 69. H 7,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Tafel 40<br />
1072 TELLER. Meissen, Marcolini, um 1780.<br />
Porzellan. Im Spiegel in farbiger Malerei Federvieh<br />
auf Landschaftssockel, auf der Fahne Insekten.<br />
Tellerrand mit ornamentaler Goldbordüre. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke mit Stern. D 22,5.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
1073 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen, 1.<br />
H. 19. Jh. Porzellan. Auf drei Tatzenfüsschen,<br />
Henkel in Form zweier verschlungener Schlangen.<br />
Erbsengrüne Randstreifen mit eisenrotem Banddekor,<br />
in den weissen Aussparungen Blumenmalerei<br />
in Eisenrot und Gold. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Teilweise berieben. H(Tasse)8.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 40<br />
1074 KAFFEEKANNE. Meissen, Mitte 19. Jh.<br />
Porzellan. Polychrom gemalte Landschaftsvignette<br />
mit Architektur und Figurenstaffage, Goldstaffierung.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H 25,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1075 DECKELTERRINE. Meissen, Mitte 19.<br />
Jh. Porzellan. Farbig gemalte, grosse Einzelblumen.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, Pressnummer<br />
26. H 26. € 200/270 CHF 300/400<br />
1076 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER.<br />
Meissen, 19. Jh. Porzellan, «Alt Brandenstein»-<br />
Reliefdekor. Polychrome Vogelmalerei. Goldrand.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke. H(Koppchen)3,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1077 FIGUR: «Das Gesicht». Aus der Serie<br />
«Die Sinne». Meissen, Mitte 19. Jh. Entwurf: Johann<br />
Carl Schönheit. Porzellan. An Tisch sitzende<br />
Frau, sich in einem Spiegel betrachtend. Farbige<br />
Bemalung, Goldstaffierung. Kleidung mit Spitzenputz.<br />
Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />
Modellnummer E.3. H 14,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 40<br />
1078 FIGUR: «Das Gefühl». Aus der Serie<br />
«Die Sinne». Meissen, um 1900. Entwurf: Johann<br />
Carl Schönheit. Porzellan. An kleinem Tisch sitzende<br />
Frau, einen Vogel im Käfig liebkosend. Farbige<br />
Bemalung, Goldstaffierung. Kleidung mit<br />
Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, eingeritzte<br />
Modellnummer E.4. Kleiner Finger der linken<br />
Hand und Aufhängung des Vogelkäfigs bestossen.<br />
H 14,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 40<br />
1079 FIGUR: «Der Geruch». Aus der Serie<br />
Carl Schönheit. Porzellan. An Tisch mit Blumenkorb<br />
sitzende Frau, an einer Rose riechend. Farbige<br />
Modellnummer E.5. Minime Bestossungen. H 14.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 40<br />
1080 FUSSSCHALE. Meissen, E. 19. Jh. Entwurf:<br />
Johann Carl Schönheit. Porzellan. Ovale<br />
Schale mit ornamental durchbrochener Wandung,<br />
auf vier Widderfüssen stehend. Die beiden Henkel<br />
in Form von Widderköpfen. Farbige Blumen-, in<br />
zwei Kartuschen bunte Vogelmalerei. Ornamentale<br />
Reliefauflagen. Polychrome Staffierung und<br />
Vergoldung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer<br />
F 41. H 18;B36.<br />
Tafel 40<br />
1081 FIGURENGRUPPE: «Die zerbrochenen<br />
Eier». Meissen, um 1900. Porzellan. Auf ovalem<br />
Sockel zwei Frauen in Rokoko-Kleidung, begleitet<br />
von Amor und einem Putto. Vor der einen Frau umgestürzter<br />
Korb mit teilweise zerbrochenen Eiern.<br />
Farbige Bemalung, Goldstaffierung. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, eingeritzte Modellnummer F.65.<br />
Minim bestossen. H 24.<br />
Tafel 40<br />
1082 SCHLANGENHENKELVASE. Meissen,<br />
um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond,<br />
auf der weiss auspesparten Wandung farbige Blumenmalerei.<br />
Vergoldung. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
H 28,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
1083 SCHALE. Meissen, um 1924–34. Porzellan,<br />
reliefierter Blätterdekor. Bunter Streublümchendekor,<br />
Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke<br />
(2. Wahl). H 5;D28.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1084 ZIERTELLER. Meissen, um 1900. Porzellan,<br />
Reliefdekor. Farbige Obst- und Beerenmalerei,<br />
Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
D 23. € 100/130 CHF 150/200<br />
1085 FUSSVASE. Meissen, um 1924–34. Porzellan.<br />
Rote Rosenmalerei mit Gold. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke (2. Wahl). H 23,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1086 MOKKASERVICE-TEILE «Rote Rose».<br />
Meissen, 20. Jh. Porzellan. Rote Rosenmalerei<br />
mit Gold. Bezeichnet: Schwertermarke (verschiedenen<br />
Datums). Deckelknäufe teilweise bestossen.<br />
Bestand: 1 Mokkakännchen, 2 Cremiers,<br />
1 Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit U’tassen, 1 Väschen,<br />
1 kl. Tablett. Total ca. 12 Teile.<br />
€ 320/410 CHF 480/620
1087 KAFFEE/TEESERVICE. Meissen, nach<br />
1945. Porzellan. Blumenmalerei in Purpur-camaieu<br />
und Gold, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. purpurfarbene Nummern.<br />
Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose,<br />
10 Tassen mit U’tassen, 8 Dessertteller. Total 21<br />
Teile. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
1088 TAFELSERVICE. Meissen, nach 1945.<br />
Porzellan. Blumenmalerei in Purpur-camaieu und<br />
Gold, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke, purpurfarbene Nummern. Bestand:<br />
12 Fleischteller, 12 Suppentassen mit U’tassen,<br />
12 Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 viereckige<br />
Schüssel, 2 ovale Platten, 1 kl. ovale Schale, 1 runde<br />
Schale, 1 runde Platte, 1 Saucière. Bestand: Total<br />
ca. 44 Teile. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
1089 SPEISE/KAFFEESERVICE. Meissen,<br />
um/nach 1950. Porzellan. Weinlaub-Dekor. Bezeichnet:<br />
Schwertermarke. Bestand: 18 Fleischteller,<br />
7 Suppenteller, 6 Dessertteller, 10 Kuchenteller,<br />
1 grosse ovale Deckelterrine, 3 ovale Platten, 1<br />
kl. ovale Schale, 1 ovales Tablett, 2 runde Schalen,<br />
1 viereckige Schüssel, 1 kl. quadratische Schale, 1<br />
Saucière, 1 Salière, 1 Teekanne, 1 kl. Milchkrug, 1<br />
Cremier, 6 Tassen mit U’tassen, 1 Tafelaufsatz, 2<br />
Vasen. Total ca. 65 Teile.<br />
1090 TAFELSERVICE «Zwiebelmuster».<br />
Meissen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaues<br />
Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke. Bestand:<br />
1 Kaffeekanne (Deckelknauf bestossen), 1<br />
Milchkrug, 1 Bol, 6 Mokkatassen mit U’tassen, 2<br />
Kaffeetassen mit U’tassen, 6 Korbrandteller, 8<br />
Fleischteller, 8 Suppenteller, 5 Crèmetöpfchen<br />
(Deckelknäufe teilweise bestossen), 1 ovale Deckelterrine,<br />
1 Gemüseterrine, 2 ovale Platten, 1<br />
Saucière, 1 halbmondförmiges Schälchen. Total<br />
ca. 44 Teile. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
1091 KAFFEE/TEESERVICE «Zwiebelmuster».<br />
Meissen, um 1940. Porzellan. Unterglasurblaues<br />
Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke.<br />
Bestand: 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 Milchkrüglein,<br />
2 Zuckerdosen, 1 Kumme, 8 Teetassen<br />
mit U’tassen, 9 Mokkatassen mit U’tassen, 8 Dessertteller,<br />
4 Eierbecher, 1 Butterdose. Total ca. 37<br />
Teile. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
1092 TAFELSERVICE «Zwiebelmuster».<br />
8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Bouillontassen<br />
mit U’tassen, 8 Teller mit Korbrand, 1<br />
Fischplatte, 3 ovale Platten, 3 runde Schalen, 1<br />
quadratische Schale, 1 quadratische Schale mit<br />
Korbrand, 1 Saucière auf Untersatz, 1 Saucière ohne<br />
Untersatz, 1 Vierpassschälchen, 1 Ascher, 1<br />
Salzstreuer. Total ca. 46 Teile.<br />
1093 CREMETÖPFCHEN MIT DECKEL.<br />
Mennecy-Villeroy, um 1738–1773. Weichporzellan.<br />
Gefässaussenseiten mit geschwungenem Rippenrelief.<br />
Farbige Blumenmalerei. Bezeichnet:<br />
D.V. (eingeritzt). H 9.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1094 GROSSE SCHALE. Niderviller, um<br />
1770–93. Porzellan. Im Spiegel polychrom gemalte<br />
Landschaft mit Architektur und Figurenstaffage,<br />
auf der Fahne Insekten. Bezeichnet: N-Marke. D<br />
42,5. € 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 40<br />
1095 TELLER. Niderviller, um 1770–93. Porzellan.<br />
Im Spiegel polychrom gemalte Landschaft<br />
mit Figurenstaffage, auf der Fahne Insekten. Goldrand.<br />
Bezeichnet: N-Marke. D 28.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 40<br />
1096 TEESERVICE. Nymphenburg, nach<br />
1920. Form «Gerippt» mit Dekor 1012. Porzellan.<br />
Farbige Blumenmalerei, ornamentale Goldbordüren.<br />
Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke, Dekorund<br />
Formnummern. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier,<br />
1 Zuckerdose, 9 Teetassen mit U’tassen, 9<br />
Dessertteller, 1 kl. ovale Henkelplatte. Total ca. 22<br />
Teile. € 470/530 CHF 700/800<br />
1097 HORS-D’OEUVRE-PLATTE. Nymphenburg,<br />
nach 1920. Dekor 1551. Porzellan. Auf<br />
runder Platte sechs Einzelschälchen um Mittelschale.<br />
Farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren.<br />
Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke, div.<br />
Nummern. D 40,5. € 330/500 CHF 500/750<br />
1098 FIGUR: Reiter aus der «Roten Nymphenburger<br />
Jagd». Nymphenburg, nach 1920. Porzellan.<br />
Farbige Bemalung. Bezeichnet: Rautenschild<br />
(in Grün und als Blindstempel), eingepresste<br />
Modellnummer 278, 5. Saumzeug teilweise defekt.<br />
H 19. € 70/100 CHF 100/150<br />
1099 TELLER. Paris, A. 19. Jh. Wohl Rue Thiroux.<br />
Porzellan. Im Spiegel bunte Vogelmalerei,<br />
auf der Fahne Goldornamentik. Bezeichnet: Unterglasurblaue<br />
A(?)-Marke. D 22,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1100 DECKELTERRINE AUF PRESEN-<br />
TOIR. Porzellan Limoges, Malerei und Golddekor<br />
Paris, um 1900. Porzellan. Über radiertem<br />
Goldfond bunte Vogelmalerei, kobaltblaue Fondstreifen.<br />
Im Spiegel der ovalen Unterschale Goldornamentik.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke, Malermarke.<br />
H 28. € 270/400 CHF 400/600<br />
1101 KAFFEESERVICE. Passage Violet, Verkaufsniederlage<br />
von Foescy, Paris, 19. Jh. Porzellan.<br />
Gold- und Purpurfond mit farbiger Blumenmalerei<br />
bzw. Goldornamentik. Bezeichnet: Manuf.re<br />
de Foescy, Passage Violet No 5, F.R. Poissonnière<br />
à Paris. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier,<br />
1 Zuckerdose, 10 Tassen m. U’tassen. Total<br />
13 Teile. € 270/400 CHF 400/600<br />
1102 LITHOPHANIE. Plaue, E. 19. Jh. Biskuitporzellan.<br />
Auf rechteckiger Platte Reliefdarstellung<br />
einer häuslichen Szene. In verbleitem Glasrahmen.<br />
Bezeichnet: PPM. Masse (Platte)18x15.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1103 LITHOPHANIE. Plaue, E. 19. Jh. Biskuitporzellan.<br />
Auf runder Platte Reliefdekor mit Szenerie<br />
in einer Kunstausstellung. In versilbertem<br />
Metallständer mit Kerzentülle. Porzellan bezeichnet:<br />
PPM, 109(?). H 35.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1104 FIGUR: Ausrufer. Wien, um 1780. Porzellan.<br />
Farbige Bemalung. Bezeichnet: Blauer Bindenschild.<br />
Beide Hände repariert. H 14.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1105 KLEINE TEEKANNE. Wien, um 1770.<br />
Porzellan. Farbige Blumenmalerei, Goldornamentik.<br />
Bezeichent: Blauer Bindenschild, Bossiererbuchstabe<br />
«i». Leicht berieben. H 11,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1120 <strong>bis</strong> 1169<br />
Jugendstil/<br />
Art Déco/Design<br />
ab 9.45 Uhr<br />
27<br />
Keramik<br />
1120 GROSSE FIGURENGRUPPE: Frau in<br />
Ochsenkarren. Amphora-Werke, Turn bei Teplitz,<br />
um 1910. Porzellan. Unterglasurbemalung. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, 8299, 43. Repariert<br />
und bestossen. H 34; B 60.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1121 TELLER. Fornasetti Milano. Schwarzer<br />
Druckdekor mit Gold: Porträt des Vincenzo Bellini.<br />
Auf Tellerrückseite bezeichnet: FORNASETTI<br />
MILANO, MADE IN ITALY, GRANDI MAES-<br />
TRI; grüne Porzellanmarke «Winterling». D 26.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1122 RELIEFBILD: Madonna mit Kind. Friedrich<br />
Goldscheider, Wien, um 1933/34. Steingut.<br />
Reliefdarstellung, bemalt mit farbigen Glasurfarben.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke, eingeritzte<br />
Modellnummer 7183, 20; auf der Vorderseite unleserliche<br />
Künstlersignatur. 27,5x21.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1123 FIGUR: Biedermeier-Mädchen. Manufaktur<br />
Friedrich Goldscheider, Wien, um 1915.<br />
Entwurf: Otto(?) Petri. Alabaster, teilweise gefärbt.<br />
Bezeichnet: Manufakturmarke, 4674. E. S.<br />
48, Petri. Kleine Bestossungen. H 19,5.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
1124 GIRANDOLE. Porzellanfabrik Lorenz<br />
Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, um<br />
1920–38. Entwurf: Karl Tutter. Porzellan, weiss.<br />
Zwei Leuchterarme, von einem Putto getragen.<br />
Sparsame blassgrüne Staffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke,<br />
Künstlersignatur «K. TUTTER.<br />
H 22. € 130/200 CHF 200/300
28<br />
1125 TIERFIGURENGRUPPE: Kuh mit<br />
Kalb. Karlsruher Majolika, um 1908. Entwurf:<br />
Adolf Jansen (?). Keramik, heller Scherben. Mehrfarbige<br />
Bemalung, farblose Bleiglasur. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke, Modellnummer 1074. Ein<br />
Horn bestossen, Ohr des Kälbleins repariert. H 23.<br />
1126 FIGURENPAAR: «Spanierin und Spanier».<br />
Meissen, nach 1980. Entwurf: Paul Scheurich<br />
1931 bzw. 1934. Porzellan. Die Frau mit Fächer<br />
tanzend, der Mann sitzend Gitarre spielend.<br />
Farbige Aufglasurbemalung. Auf Sockelunterseite<br />
bezeichnet: Schwertermarke, eingepresste Modellnummer<br />
117 D bzw. 124 D, Pressnummern<br />
67077 bzw. 67076. H 27;19.<br />
1127 TIERFIGUR: «Sitzender junger Bernhardiner».<br />
Nymphenburg. Entwurf: Theodor Kärner<br />
1913. Porzellan. Unterglasurbemalung in Braun.<br />
Bezeichnet: Rautenschild (blind), eingeritzte Modellnummer<br />
381, Künstersignatur «T. KÄRNER».<br />
H 15,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
Vgl. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger<br />
Porzellanmanufaktur, S. 163, Nr. 83.<br />
1128 TIERFIGUR: «Kollernder Truthahn».<br />
Nymphenburg. Entwurf: Theodor Kärner um<br />
1914. Porzellan. Unterglasurbemalung in Grün,<br />
Blau und Rosa. Auf Bodenunterseite bezeichnet:<br />
Rautenschild (blind), eingeritzte Modellnummer<br />
452. H 32. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 41<br />
Porzellanmanufaktur, S. 167, Nr. 97b.<br />
1129 FIGUR: «Jüngling mit Jagdhorn». Nymphenburg.<br />
Porzellan. Entwurf: Johanna Künzli<br />
1957. Farbige Bemalung. Bezeichnet: Grüner<br />
Rautenschild, eingepresste Modellnummer 982.<br />
H 22,5. € 170/230 CHF 250/350<br />
1130 VASE AUF SOCKEL. Oberhohndorf<br />
(Sachsen, Deutschland), um 1920. Porzellan.<br />
Unterglasurmalerei: Leopard in Landschaft mit<br />
Palmen. Mit separatem, rechteckigem Sockel. Bezeichnet:<br />
Manufakturmarke. H(gesamt)27,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1131 FIGUR: «Hohe Schule». Rosenthal,<br />
Kunstabteilung Werk Selb, um 1920. Entwurf:<br />
Ferdinand Liebermann 1910. Porzellan. Auf flachem<br />
Ovalsockel Putto, auf Tukan reitend. Unterglasurbemalung.<br />
Auf Sockelunterseite bezeichnet:<br />
Grüner Firmenstempel, eingepresste Modellnummer<br />
K 41; auf dem Sockel die Künstlersignatur<br />
«FERD. LIEBERMANN». H 23<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 41<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 283, Nr.<br />
3.0720.<br />
1132 FIGUR: «Latein». Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, um 1920. Entwurf: Ferdinand Liebermann<br />
1911. Porzellan. Auf Natursockel sitzender<br />
männlicher Akt im Gespräch mit zwei Papageien.<br />
Unterglasurbemalung. Auf Sockelunterseite<br />
bezeichnet: Grüner Firmenstempel. H 15.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 41<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 287, Nr.<br />
3.0729.<br />
1133 FIGUR: Clown. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb. Entwurf: Ferdinand Liebermann<br />
1911. Porzellan, weiss. Auf Sockelunterseite bezeichnet:<br />
Grüner Firmenstempel, eingepresste<br />
Modellnummer K 92; am Sockelrand die Künstlersignatur:<br />
FERD. LIEBERMANN. H 15.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 290, Nr.<br />
3.0737.<br />
1134 FIGUR: «Capriccio». Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, um 1920. Entwurf: Ferdinand<br />
Liebermann 1912. Porzellan. Auf Rundsockel<br />
nackter Knabe, auf Steinbock reitend. Unterglasurbemalung.<br />
K 173; auf dem Sockel die Künstlersignatur<br />
«FERD. LIEBERMANN». H 31.<br />
Tafel 41<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 2, S. 293, Nr.<br />
3.0744.<br />
1135 FIGUR: «Schildkrötenpost». Rosenthal,<br />
Ferdinand Liebermann 1913. Porzellan. Putto, auf<br />
Schildkröte sitzend und Syrinx spielend. Unterglasurbemalung,<br />
Goldstaffage. Auf Unterseite bezeichnet:<br />
Modellnummer K 320. H 10,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 41<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal Bd. 2, S. 296, Nr. 3.0753.<br />
1136 FIGURENGRUPPE: «Faun mit Nymphen».<br />
Rosenthal, um 1920. Kunstabteilung Werk<br />
Selb, Entwurf: Walter Schott 1913. Porzellan.<br />
Faun mit zwei Nymphen, auf Natursockel sitzend.<br />
Unterglasurbemalung. Auf Sockelunterseite bezeichnet.<br />
Modellnummer K. 296. H 24.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
Tafel 41<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S. 122, Nr.<br />
3.1134.<br />
1137 FIGUR: «Perlensucherin». Rosenthal,<br />
Kunstabteilung Werk Selb, 1927. Entwurf: Karl<br />
Himmelstoss 1917. Porzellan. Auf flachem Ovalsockel<br />
kniende Frau mit Muschelschale, Perlen<br />
vom Boden auflesend. Unterglasurbemalung. Auf<br />
Sockelunterseite bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
eingepresste Modellnummer K 446; auf dem<br />
Sockel die Künstlersignatur «K. HIMMEL-<br />
STOSS». H 24,5.<br />
Tafel 41<br />
1138 FIGUR: Tänzerin Lo Hesse. Rosenthal,<br />
Kunstabteilung Bahnhof-Selb, 1928. Entwurf:<br />
Constantin Holzer-Defanti um 1923. Porzellan.<br />
Auf Rundsockel Darstellung der Tänzerin in Pose.<br />
Feine polychrome Aufglasurbemalung mit Gold.<br />
Auf Sockelunterseite bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
eingepresste Modellnummer 53, Künstlersignatur<br />
C-HOLZER-D. H 30.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 41<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 4, S. 158, Nr.<br />
4.0211.<br />
1139 FIGUR: «Trinkende». Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, vor 1957. Entwurf: Ernst<br />
Wenck 1924. Porzellan, weiss. Auf Sockelunterseite<br />
bezeichnet: Grüner Firmenstempel, eingepresste<br />
Modellnummer K 752; auf dem Sockel die<br />
Künstlersignatur «Ernst Wenck». H 14,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S. 156, Nr.<br />
3.1219.<br />
1140 TISCHUHR. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, 1927. Entwurf: Gustav Oppel 1926.<br />
Porzellan. Trapezform mit hochgezogenem Giebel.<br />
Blauer Fond mit Golddekor. Auf der Unterseite<br />
Modellnummer K 37, Goldmalername. Uhrwerk<br />
zu revidieren. H 14. € 200/270 CHF 300/400<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S.43, Nr. 3.0893.<br />
1141 2 KLEINE FIGUREN: «Hermann» und<br />
«Philine». Nach Motiven von Johann Wolfgang<br />
von Goethe. Rosenthal, Kunstabteilung Werk<br />
Selb, 1927. Entwurf: Gustav Oppel 1926. Porzellan.<br />
Hermann, auf flachem Rundsockel stehend, in<br />
der rechten Hand einen Zylinder haltend; Philine,<br />
auf flachem Rundsockel in tänzerischer Pose stehend.<br />
Sparsame Bemalung. Auf Sockelunterseite<br />
Modellnummern K 833 bzw. K 836; auf dem Sockel<br />
Künstlermonogramm. H 8,5;9.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
Tafel 41<br />
Vgl. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, S. 48–49, Nr.<br />
3.0910 u. 3.0913.<br />
1142 DECKELVASE «Zaubergarten». Rosenthal,<br />
Kunstabteilung Werk Selb, nach 1957. Eisenroter<br />
Fond mit ausgespartem, in Rot und Gold staffiertem<br />
Blumendekor. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel,<br />
«Zaubergarten-handgemalt», Malersignatur.<br />
H 33. € 100/130 CHF 150/200<br />
1143 VASE «Kusumam». Rosenthal, Studio-Linie.<br />
Entwurf: Tadao Amano (seit 1993 für Rosenthal<br />
tätig). Porzellan. Ornamentaler Dekor in Erbsengrün,<br />
Blau und Gold. Bezeichnet: Grüner<br />
Firmenstempel, 4101/18,TADAO AMANO,<br />
«KUSUMAM», DESIGNER’S GUILD. H 18.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
1144 FIGUR: Krinolinendame. Wiener Keramik.<br />
Entwurf: Michael Powolny, um 1906/07.<br />
Steingut. Farbige Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke<br />
WK (Wiener Keramik 1905–1912),<br />
Künstlermonogramm MP, Modellnummer 108, W.<br />
Minimst bestossen. H 29.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 41<br />
Glas<br />
1145 TRINKSERVICE. Daum Frères, Nancy/F,<br />
um 1900. Farbloses Glas, grün überfangen.<br />
Umlaufend rauh geätzter Hopfenzweigdekor, teilvergoldet.<br />
Silbermontur. Bestand: Karaffe mit<br />
Présentoir und Becher. Auf Unterteller bezeichnet:<br />
Daum Nancy mit Lothringerkreuz (in Gold).<br />
H(KKaraffe)18,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 42<br />
1146 VASE. Daum Frères, Nancy/F, um 1905.<br />
Farbloses Glas mit milchigweissen und dunkelgelben<br />
Pulvereinschmelzungen, rot überfangen. Umlaufend<br />
mit Beerenzweigen flach reliefiert geätzt,<br />
feine Schwarzlotbemalung. Auf der Wandung bezeichnet:<br />
DAUM NANCY FRANCE mit Lothringerkreuz<br />
(in Schwarz). H 16,5.<br />
Tafel 42
1147 TISCHLAMPE. Daum Frères, Nancy/F,<br />
um 1900–1910. Farbloses Glas mit purpurfarbenen<br />
und gelben Pulvereinschmelzungen, aussen<br />
purpurfarben überfangen. Auf Schaft und Schirm<br />
umlaufend matt geätzte und dunkelbraun emaillierte<br />
Uferlandschaft mit Bäumen. Schmiedeeiserne<br />
Montierung mit blattartigen Verzierungen. Bezeichnet:<br />
DAUM NANCY mit Lothringerkreuz (in<br />
schwarzer Emailschrift auf Schirm) bzw. DN mit<br />
Lothringerkreuz (in Schwarz auf Fuss). Schrauben<br />
der Montur teilweise erneuert und lose. Neu zu<br />
elektrifizieren. H 51.<br />
Tafel 42<br />
1148 VASE «Berluze». Daum Frères, Nancy/F,<br />
um 1910–15. Farbloses opakes Glas mit blauen,<br />
gelben und milchigweissen Farbpulvereinschmelzungen.<br />
Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz.<br />
H 25,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
1149 VASE. Emile Gallé, Nancy/F. Farbloses<br />
opakes Glas, innen milchigweiss und rosa, aussen<br />
violett überfangen. Umlaufend matt geätzter Dekor<br />
aus blühenden Glyzinienranken. Reliefsignatur:<br />
Gallé. H 25. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 42<br />
1150 VASE. Emile Gallé, Nancy/F. Farbloses<br />
opakes Glas, aussen purpurfarben überfangen. Mit<br />
Clematisblüten umlaufend matt geätzt. Reliefsignatur:<br />
Gallé. H 31,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 42<br />
1151 LANGHALSVASE. Emile Gallé, Nancy/F.<br />
Farbloses opakes Glas, innen partiell hellrot,<br />
aussen milchigweiss, lila und grün überfangen.<br />
Mit Hortensienblütenstengeln umlaufend reliefiert<br />
matt geätzt. Reliefsignatur: Gallé. H 45.<br />
Tafel 42<br />
1152 GROSSE VASE. Emile Gallé, Nancy/F.<br />
Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen<br />
dunkelbraun überfangen. Umlaufend mit baumbestandener<br />
Uferlandschaft reliefiert matt geätzt.<br />
Reliefsignatur: Gallé. Boden durchbohrt. H 35.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1153 KLEINE VASE «Perles». René Lalique,<br />
Wingen-sur-Moder. Entwurf: 29. August 1925.<br />
Milchigweisses, opalescentes Glas, blau unterfangen.<br />
Perlenkettendekor im Relief. Bezeichnet: R.<br />
LALIQUE (Pressmarke). H 12.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1153 A SCHALE. Ernest Baptiste Léveillé, Paris,<br />
um 1895. Farbloses Glas, Innenwandung flächendeckend<br />
floral strukturiert, zwischenschichtig<br />
Fleckeneinschmelzungen in Rottönen und Weiss.<br />
Schauseite mit zarten Blütenzweigmotiven und<br />
Muschelwerk in Reliefgoldbemalung. Zwei Bestossungen<br />
an Mündungsrand. H 12.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1154 SCHALE. Muller Frères, Lunéville, um<br />
1920. Farbloses Glas mit orangefarbenen und<br />
blauen Pulvereinschmelzungen. Bezeichnet:<br />
MULLER FRES LUNEVILLE (blank geätzt).<br />
Kratzer. H 5,5; D18. € 200/270 CHF 300/400<br />
1155 VASE «Favrile». Louis Comfort Tiffany,<br />
um 1905. Favrile-Glas, gelblich, in Rippenmodel<br />
geblasen und mit silbergelben Fäden umsponnen,<br />
stark gold- und perlmuttfarben matt lüstriert. Auf<br />
Bodenunterseite bezeichnet: L.C.T., Y 2118 (gravierter<br />
Schriftzug). H 19.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 42<br />
1156 VASE «Sommerso». Seguso Vetri d’Arte,<br />
Murano, um 1958. Lichtblaues Glas, lichtblau<br />
überstochen. H 24,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 42<br />
1157 VASE. Venini & C., Murano, dat. 1989.<br />
Milchigweisses Glas mit rosa Dekor «a canne»,<br />
farblos überstochen. Bezeichnet: venini 1989.<br />
H 28. € 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 42<br />
1158 VASE. In der Art von Barovier & Toso,<br />
Murano. Farbloses Glas, blauer Unterfang mit<br />
Luftblasen, Goldfolieneinschlüsse. H 38,5.<br />
Tafel 42<br />
1159 2 VOGELFIGUREN. Nuutajärvi, Finnland.<br />
Nach 1973. Entwurf: Oiva Toikka. Farbloses<br />
Glas mit rotem Unterfang, Pulveraufschmelzungen<br />
und gekämmtem Fadendekor, silbrig lüstriert.<br />
Bezeichnet: O. Toikka Nuutajärvi. H 15.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Metalle, Varia<br />
1160 FIGUR: Stehender weiblicher Akt. Bezeichnet:<br />
K. Carl. Bronze, grüner Marmorsockel.<br />
H(mit Sockel)48. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 41<br />
1161 SCHÄLCHEN. A. Marionnet, Paris, um<br />
1900. Bronze, goldfarben patiniert. Rundform, am<br />
Rand mit Beerenzweig reliefiert ausgeformt. Giesserstempel:<br />
A. MARIONNET BRONZES PARIS.<br />
D 10. € 40/50 CHF 60/80<br />
1162 BRIEFÖFFNER UND ABLAGE. Um<br />
1900. Bronze, ornamental reliefiert. L(Brieföffner)30.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1163 VASE «Ikora». WMF Geislingen, 1930er-<br />
Jahre. Messing, rot, silberfarben und schwarz patiniert.<br />
Umlaufender, abstrakter Ornamentdekor.<br />
Bezeichnet: Fabrikmarke IKORA. H 22.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1164 TEESERVICE. Porzellan Bauscher/Weiden,<br />
Metall WMF Geislingen, um 1925. Porzellan-<br />
Formteile in versilberter, gehämmerter Ummantelung.<br />
Teekanne mit separater, aufklappbarer Montur<br />
auf schwarzen Kunststofffüssen. Bestand: 1<br />
Teekanne, 1 Cremier, 1 Sucrier. Porzellan und<br />
Metall bezeichnet. H(Teekanne)17.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
1165 MOKKASERVICE. Carl M. Cohr, Dänemark,<br />
um 1940–50. Nickelsilber, schwarzes Bakelit.<br />
Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Sucrier,<br />
1 Tablett. Bezeichnet: COHR, DENMARK, AT-<br />
LA, Herstellermarke EPNS. H(Mokkakanne)16.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1166 SCHIRMSTÄNDER. Österreich, um<br />
1900. Blech, weiss bemalt. Zylinderform, mit Gittermuster<br />
durchbrochen gearbeitet. Ornamentaler<br />
Relieffries. Erhaltungsmängel. H 51,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1167 2 PAAR VORHÄNGE. Um 1900. Beiges<br />
Leinengewebe mit dunkelbrauner, ornamentaler<br />
Stickerei. Gefüttert. 290x120.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1168 TISCHDECKE. Österreich, um 1900.<br />
Leinendamast mit floralem, buntem Stoffdruck.<br />
160x155. € 50/70 CHF 80/100<br />
1169 SCHATULLE. Deutschland oder Österreich,<br />
um 1910. Kirschbaum. Rechteckform. Intarsierte<br />
und gefärbte Ornamentik. Ohne Schlüssel. H<br />
20:B24. € 200/270 CHF 300/400<br />
29
30<br />
Miniaturen<br />
1500 MEDAILLON/HERRENPORTRÄT.<br />
A. 19. Jh. Polychrome Malerei wohl auf Elfenbein.<br />
Oval. Darstellung eines Herrn in grauem Rock,<br />
weissem Hemd mit Halsbinde. In Goldfassung mit<br />
Anhängeöse. Rückseite feine, goldene Ligaturinitialen<br />
auf blauem Grund, verglast. Tlw. fleckig. Altersspuren.<br />
5,5x6,4. € 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 39<br />
1501 MINIATURMALEREI. E.18. Jh. Gouache<br />
auf Papier über Karton. Bauernfamilie am<br />
Fluss, mit Obelisk und Ruinenlandschaft im<br />
Hintergrund. Altersspuren. Gefasst. D 5,8.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Nippsachen<br />
1502 GR. TIERFIGUR. Italien, 20. Jh. Silber,<br />
tlw. vergoldet. Sig.: Hagenbeck. Adler mit ausgebreiteten<br />
Schwingen auf Ast über Amethystdruse.<br />
Augen mit Turmalin-Katzenauge besetzt. Tlw. berieben.<br />
B57 H 50.<br />
€ 1330/1600 CHF 2000/2400<br />
Tafel 39<br />
1503 FIGURENGRUPPE. Italien, 20. Jh. Silber,<br />
tlw. vergoldet. Eine römische Qadriga darstellend<br />
mit 2/er Pferdegespann. Auf rechteckiger, gefusster<br />
Malachitplatte. H 17.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
1504 TIERFIGUR. Um 1900. Bronze, Ziseliert<br />
und braun patiniert. Einen Hund mit kl. Stab in der<br />
Schnauze. Auf rötlichem Steinsockel stehend.<br />
Min. berieben. H 11,5.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
Tafel 39<br />
Wiener Bronzen<br />
1505 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />
Gemarkt. Ziseliert, tlw. bemalt. Ein Schwein darstellend.<br />
L 10,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 39<br />
1506 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />
Manufakturstempel Bergmann. Ziseliert und bemalt.<br />
Eine Ente darstellend. Min. berieben. L 10.<br />
€ 170/190 CHF 250/280<br />
1507 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />
Ziseliert und bemalt. Eine sitzendes Nashorn darstellend.<br />
Min. berieben. H 5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 39<br />
1500 <strong>bis</strong> 1546<br />
Nippsachen und<br />
Miniaturen<br />
ab 14.00 Uhr<br />
sowie kleinere und verdeckte Mängel sind bei<br />
unbesehen gekauften Objekten wegbedungen<br />
1508 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />
Einen Fischreiher darstellend. H 6,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1509 TIERFIGUR. Bronze, ziseliert und bemalt.<br />
Eine Taube darstellend. H 5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
1510 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />
Ziseliert und bemalt. Einen Fasan darstellend.<br />
Min. berieben. H 6,8.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1511 KL. TIERFIGUR. Wiener Bronze, um<br />
1900. Ziseliert und bemalt. Gemarkt. Eine Eule<br />
darstellend. Min. berieben. H 4.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Tafel 39<br />
1512 4 KL. TIERFIGUREN. Wiener Bronze,<br />
um 1900. Ziseliert und bemalt. 2 Hündchen, ein<br />
Häschen und einen Tiger darstellend. Min. berieben.<br />
H 1–3,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
1513 FIGURENGRUPPE. Wiener Bronze, um<br />
1900. Ziseliert. Knabe als Marroni-Verkäufer neben<br />
Marroni-Topf stehend. Auf rundlichem Steinfuss.<br />
H 11. € 300/330 CHF 450/500<br />
Tafel 39<br />
1514 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />
Ziseliert und bemalt. Gemarkt. Ein sitzendes<br />
Schweinchen darstellend. Min. berieben. H 3.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Tafel 39<br />
1515 TIERFIGUR. Wiener Bronze, um 1900.<br />
Ziseliert und bemalt. Einen röhrenden Hirsch darstellend.<br />
Min. berieben. H 9.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 39<br />
1516 2 KL. WETTERFRÖSCHE. Wohl Wiener<br />
Bronzen, um 1900. 2 Einmachgläser je mit einem<br />
kl. Wetterfrosch darin, eines der Gläser mit<br />
Gitter abgedeckt und kl. Fliege darauf. Tlw. Farbabplatzer,<br />
Fliege mit geknicktem Flügel. H 1,9/3,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
Nippsachen<br />
1517 KLAPPSONNENUHR. Deutsch, 19. Jh.<br />
Holz mit kolorierten Kupferstichen. Kompass mit<br />
gebläuter Stahlnadel, Deckelaussenseite Angabe<br />
der Polhöhen von 48 europäischen Städten.<br />
7x4x1,5. € 270/300 CHF 400/450<br />
1518 EWIGER KALENDER. 18. Jh. Silber.<br />
Deutsch oder schweizerisch. Drei konzentrische,<br />
um die Mittelachse drehbare Scheiben zum Bestimmen<br />
von Fest- und Feiertagen, Sonnenlauf,<br />
Mondjahr, Tages- und Nachtlänge, Sonnenaufund<br />
Sonnenuntergang sowie die Tierkreise. Altersspuren.<br />
D3,6. € 530/800 CHF 800/1200<br />
1519 EWIGER KALENDER. 18. Jh. Deutsch<br />
oder schweizerisch. Messing. Drei konzentrische,<br />
Sonnenuntergang sowie die Sternzeichen.<br />
Bez.: DIE HOFNVNG;B:Z:WKS und SIE<br />
FRAGT NOCH GVTTEN LEVTEn W:S:S:. Altersspuren.<br />
D 4,3.<br />
Tafel 39<br />
1520 AMARDILL-AMULETT. Wohl Südamerika.<br />
Mit versilberter Montur. Behältnis mit<br />
Deckel, mit kl. plastisch dargestellter Tierfigur.<br />
L7. € 130/200 CHF 200/300<br />
1521 KAMEENSAMMLUNG. 19. Jh. 6 aus<br />
Muschelgemmen geschnittene Kaméen. Nach antiken<br />
Vorbildern. Eingelegt in Holzrückwand, gefasst<br />
in vergoldetem Rahmen. Altersspuren. L 2,4–<br />
3,2. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 39<br />
1522 RESERVISTENPFEIFE. Deutschland,<br />
E.19. Jh. Pfeifenkopf aus Porzellan mit Umdruck-<br />
Dekor: Verschiedene Szenen des Einzugs und der<br />
Dienstzeit eines Reserve-Mannes, begleitet mit<br />
Sprüchen. U. Schriftzug: «And. a. Dienstz. b. d. 4.<br />
Battr. Feld etrt. Rgt. Nr. 62. Verden», 98–1900.<br />
Weichselrohr mit prächtiger Reserve-Verzierung,<br />
bewegliche Hornspitze mit Kordelzottel. Altersund<br />
Gebrauchsspuren. L 149.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1523 FLAKON. Um 1900. Farbloser Glasflakon<br />
mit Stöpsel u. Deckel in Elfenbein-Etui mit<br />
Silberverschluss. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
L 6,2. € 100/130 CHF 150/200<br />
1524 PILLENDÖSCHEN. GG 18K. Rechteckform<br />
mit gerundeten Ecken. Deckel mit horizontalem<br />
Rippendekor. Verschluss mit Saphir-Gabochon.<br />
Gebrauchsspuren. 4,8x3,8x1.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
1525 CARTIER-FÜLLFEDERHALTER. 20.<br />
Jh. Modell «Plume Pasha». Schwarz in gelbgoldener<br />
Fassung, Feder 18 K GG. L 14.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 39<br />
1526 CHRISTIAN DIOR-FEUERZEUG. 20.<br />
Jh. Metall, verchromt. Rippendekor. In Originalschatulle.<br />
L 6,7. € 130/170 CHF 200/250<br />
1527 FABERGÉ-TISCHUHR. St. Petersburg,<br />
1899–1908. Werkmeister Michael Perchin, St. Petersburg,<br />
1860–1903. Rundes silber-vergoldetes<br />
Gehäuse mit feiner Blattbordüre und hellgrünem<br />
Tansluszidemail auf guillochiertem, strahlenförmig<br />
verlaufendem, Wellengrund. Emailliertes,<br />
weisses Zifferblatt mit Goldzeigern und ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen. Uhrrückseite mit Elfenbeinabdeckung.<br />
Uhrgehäuse und Aussenrand punziert mit<br />
der Firmenmarke FABERGÉ auf kyrillisch, daneben<br />
Werkmeistermarke «MP» auf kyrillisch und<br />
Beschaumarke mit den Initialen für Jakow Ljapunoff<br />
sowie dem Feingehaltstempel «88». Am<br />
Aussenrand eingeritzte Nummer: 7436. Ständer<br />
mit der Werkmeistermarke «MP» und dem 88/er<br />
Stempel. Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. Elfenbeinabdeckung:<br />
Risse in Schraubennähe, Ständer<br />
rastet nicht ganz ein. D 11,2 cm.<br />
€ 53330/66670 CHF 80000/100000<br />
Tafel 39<br />
Provenienz: Aus Besitz eines dänischen Ministers,<br />
erworben Anfang 20. Jh.
1528 FABERGÉ-PARASOLGRIFF. St. Petersburg,<br />
1908–1917. Werkmeister Henrik Wigström.<br />
Leicht konischer Schaft aus 14K-Gelbgold.<br />
Mit hellblauem Transluszidemail über guillochiertem<br />
Wellengrund und abschliessenden Perlbordüren.<br />
Fassung mit der Werkmeistermarke «HW»,<br />
dem Feingehaltstempel «56» und der Beschaumarke.<br />
Min. Alters- u. Gebrauchsspuren. L 7/<br />
D 2,9. € 5330/8000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 39<br />
erworben Anfang 20. Jh.<br />
1529 KOVSH. Moskau, 1908–1917. Silber mit<br />
Restvergoldung. Rundliche Schale mit Griff.<br />
Email cloisonné-Blütenornamente umrandet mit<br />
einer beigen Punkteborte. Gebrauchsspuren.<br />
11,5x7x4,8. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 39<br />
1530 TRACHTENSCHMUCK. Um 1900. Silber.<br />
Gehänge bestehend aus 4-reihigen Ketten mit<br />
Endhaken in Form filigran gearbeiteten Rosetten.<br />
Dazu 8 kl. Rosetten zum Einhaken. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1531 TRACHTENSCHMUCK-TEIL. 19. Jh.<br />
Schweiz. Silber, tlw. vergoldet. Filigran gearbeitet<br />
in Rosettenform mit 3 Granaten besetzt. Mit Anhänge-Haken.<br />
Kl. Fehlstelle. L 7,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1532 SPAZIERSTOCK. Deutschland, 20. Jh.<br />
Holzstock mit Silbergriff in Form eines Windhundkopfes.<br />
Mit gravierten Initialen «WH». Gebrauchsspuren.<br />
L 87. € 200/270 CHF 300/400<br />
1533 KL. FIGURENGRUPPE. Italien, 20. Jh.<br />
Silber. Pferd und Fahrer beim Trabrennen. Ca.<strong>175</strong><br />
g/L16. € 200/230 CHF 300/350<br />
Silber Dosen/Etuis<br />
1534 ZIGARETTENETUI. Moskau,<br />
1899–1909. Silber, innen vergoldet. Mm PA, Pawel<br />
Dimitrijewitsch Amerkantschew, 1896–1908.<br />
Rechteckform mit abgerundeten Ecken. Scharnierter<br />
Deckel mit reliefierter Darstellung zweier Fische<br />
mit saphirbesetzten Augen sowie zwei Monogramme.<br />
Rückseitig 7 Silber-, bzw. Gold-Applikationen<br />
in Form von Ligaturinitialen, einem Pferdekopf<br />
sowie Musikemblemen. Gebrauchsspuren,<br />
tlw. Kratzer. Ca. 208 g/10,2x7,5x1,3.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 39<br />
1535 NOTIZBLÖCKLEIN. Wien, um 1806/7.<br />
Schildpatt mit reliefierter Silbermontur, die einzelnen<br />
Notizblätter aus Elfenbein. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
9,5x6,5x1,3.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 39<br />
1536 ZIGARETTENETUI. Moskau, 1908–<br />
1917. Silber, innen vergoldet. Längliche Rechteckform<br />
mit gerundeten Ecken. Schauseite mit applizierten<br />
Ligaturinitialen aus Gold. Vorder- u.<br />
Rückseite mit gravierten Unterschriften. Verschluss<br />
mit Saphir-Gabochon. Innen Widmung<br />
und Datierung 1914–1916. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
Ca.190g/13x8x1,7.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
1537 DECKELDÖSCHEN. Birmingham,<br />
1914. Silber. Abgerundete Form mit scharniertem<br />
Deckel über 4 geschweiften Füsschen. Schauseite<br />
mit gekröntem Wappendekor, darin Initialen<br />
R.N.L. Innen mit grünem Samt ausstaffiert, Boden<br />
beledert. Gedellt. Gebrauchsspuren. 5,5x5,5x3,6.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1538 ZIGARETTENDOSE. Um 1900. Silber.<br />
Längliche Rechteckform mit gerundeten Ecken.<br />
Allseitig ornamentales Gravurdekor. Ca. 222<br />
g/15x7,5x1,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
1539 DECKELDOSE. Wohl Italien, 20. Jh. Silber,<br />
innen restvergoldet. Rund mit ausgestellter<br />
Wandung. Deckel mit Karneolknauf. Schauseite<br />
mit graviertem Volutendekor auf geripptem Fond<br />
u. 4 applizierte Röschen. leicht gedellt. Ca. 107<br />
g/D12. € 130/150 CHF 200/220<br />
1540 SCHNUPFTABAKDOSE. St. Petersburg,<br />
1875. Silber, innen vergoldet. Mm KA, Bm<br />
NE/1875 (nicht identifizierbar). Längliche Form<br />
mit scharniertem Deckel. Seitlich scharniertes<br />
Streichholzfach. Allseitig ornamentales Gravurdekor.<br />
Gedellt. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
1541 PUDERDOSE. Paris, nach 1900. Marke<br />
Maquet. Email/Silber, vergoldet. Rechteckform<br />
mit türkisfarbener Emailauflage, Verschluss mit<br />
Korallen u. Glassteinen bestetzt. Innen unterteilt<br />
in 2 Puderfächer, dazwischen Lippenstifthalter,<br />
Spiegel an der Deckelinnenseite. Min. Alters- u.<br />
Gebrauchsspuren. L 8. € 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 39<br />
1542 ZIGARETTENDOSE. Silber. Längliche<br />
Rechteckform. Scharnierter Deckel mit Blütenzweigen<br />
graviert. Innen gestreutes Punkte-Dekor.<br />
Kl. Delle. Gebrauchsspuren. Ca. 286/18x8,5x2.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
1543 SCHNUPFTABAKDOSEN. Wien, um<br />
1840. Silber, innen vergoldet. Längsform mit<br />
leicht konvexer Wandung u. scharniertem Deckel.<br />
Allseitig Resten gravierter Jagdszenen. Alters- u.<br />
Gebrauchsspuren. 85 g/7,8x2,8x2,2.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
1544 SCHNUPFTABAKDOSE. Moskau,<br />
1873. Silber. Bm «BC», Sawinkow Victor. Rechteckform<br />
mit gerundeten Kurzseiten. Beidseitig<br />
Schachbrettstruktur in Niello-Technik, Schauseite<br />
Kartusche mit der Initiale G. Min. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 116 g/11x6x2.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
1545 ZIGARRENETUI. Birmingham, 1919.<br />
Silber, innen vergoldet. Mm S & B. Längliche<br />
Form mit scharniertem Deckel. Für 3 Zigarren.<br />
Graviertes Blatt- u. Blütendekor. Min. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 106 g/13x6x1,7.<br />
€ 90/110 CHF 140/160<br />
1546 SCHNUPFTABAKDOSE. Frankreich,<br />
um 1861. Silber, innen vergoldet. Rechteckform,<br />
scharnierter Deckel mit Inschrift : J.G. Grumler,<br />
1861. Beidseitig guillochiert. Alters- u. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 67 g/8x4,4x1,7.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
1560 <strong>bis</strong> 1581<br />
Modernes Silber<br />
ab 14.20 Uhr<br />
31<br />
Bei den nachstehend beschriebenen Silberobjekten<br />
sind Mängel, wie Schad-, Dell-, Löt- und<br />
Reparaturstellen, sowie Gebrauchsspuren im<br />
Text nicht immer ausdrücklich erwähnt. Bestecke:<br />
Gewichtsangaben ohne Messer und versilberte<br />
Metalle. Jegliche Gewährspflicht wird bei<br />
telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften<br />
oder Zustandsberichten sowie für unbesehen<br />
gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt 6 der<br />
Auktionsbedingungen).<br />
1560 KERZENSTOCK. Berlin, 20. Jh. Marke<br />
J.H.Werner. Silber. Ueber quadratischem Stand<br />
Säulenschaft. Gebrauchsspuren. H 14, ca. 160 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
1561 JARDINIERE. Geislingen, nach 1910.<br />
Marke WMF. Versilbert. Ovalform auf vier Füssen.<br />
Durchbrochene Henkel mit Blattrelief. Reliefierter<br />
flloraler Dekor. Farbloser Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />
L 28,5. € 80/90 CHF 120/140<br />
1562 KUGELVASE. Schaffhausen, nach 1923.<br />
Marke Jezler. Silber. Gedrückte Kugelform. Gehämmerte<br />
Wandung. Gebrauchsspuren. H 11,5, ca.<br />
320g. € 100/130 CHF 150/200<br />
1563 FRÜCHTESCHALE. Schweiz, um 1920.<br />
Silber. Ovale Form auf eingezogenem Fuss. Gehämmerte<br />
Wandung mit umlaufendem Buckeldekor.<br />
Gebrauchsspuren. L 30, ca. 630 g.<br />
€ 600/1000 CHF 900/1500<br />
Tafel 43<br />
1564 NOTIZBLOCKHALTER. Dresden, 20.<br />
Jh. Marke H. Behrad. Silber. Glatte Rechteckform.<br />
Gebrauchsspuren. 14,8x10,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
1565 SCHREIBTISCHGARNITUR.<br />
Deutschland, 20. Jh. Silber. 2-teilig. Glatte Form.<br />
Bestand: Löschwiege, Tintenfassbehälter. H 10.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
1566 FUSS-SCHALE. Florenz, 2. H. 20. Jh.<br />
Glatte Rundform auf eingezogenem Fuss über<br />
quadratischer Plinthe. Sockelplatte aus schwarzem<br />
Kunststoff. Gebrauchsspuren. H 16.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1567 SERVIERBESTECK. Dänemark, um<br />
1930. Silber. 2-teilig. Gebogener Griff mit durchbrochenem<br />
stilisiertem Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
L 16,5, ca. 80 g. € 120/130 CHF 180/200
32<br />
1568 BESTECKTEILE. Kopenhagen, nach<br />
1945. Marke Georg Jensen. Silber. 42-teilig. Spatenförmige<br />
Griffe mit reliefierten Blütenblättern.<br />
Bestand: 7 Vorspeisegabeln, 5 Fleischmesser, 3<br />
-gabeln, 10 Dessertmesser, 8 Kaffeelöffel, 4 Buttermesser,<br />
5 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />
Ca. 1860 g. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 43<br />
1569 1 PAAR PIANOLEUCHTER. Dänemark,<br />
20. Jh. Versilbert. Drei gewundene Lichtarme<br />
mit konischen Tüllen. Gebrauchsspuren. L 17.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1570 FUSS-SCHALE. Kopenhagen, 1915–30.<br />
Marke Georg Jensen. Silber. Auf eingezogenem<br />
Fuss Keulenschaft mit gewundenen Zügen zwischen<br />
zwei Noppenwulst. Gemuldete Schale mit<br />
ausladender Mündung. Der Ansatz mit umlaufenden<br />
plastischen Trauben. Fein gehämmerte Wandung.<br />
Gebrauchsspuren, kleine Dellen. H 26,7, ca.<br />
1210 g. € 5330/8000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 43<br />
1571 16 HUMMERGABELN. Dänemark, neuere<br />
Arbeit. Marke Georg Jensen. Silber. Glatte<br />
Form mit Monogramm N.M. Gebrauchsspuren.<br />
L 19,5, ca. 570 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
1572 CREMIER UND SUCRIER AUF TA-<br />
BLETT. Geislingen, um 1950. Marke WMF.<br />
Versilbert. Glatte ovale Form. Gebrauchsspuren.<br />
D Tablett 21. € 100/130 CHF 150/200<br />
1573 HENKELKRUG. Geislingen, um 1910.<br />
Marke WMF. Versilbert. Kugeliger Gefässkörper<br />
mit zylindrischem Hals und breitem Ausguss. Reliefierter<br />
floraler Dekor. Gebrauchsspuren. H 24,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 43<br />
1574 KAVIARSCHALE. USA, 20. Jh. Marke<br />
Tiffany & Co. Silber. Glatte Rundform mit umlaufenden<br />
Profilringen. Durchbrochener Aufsatz. Gebrauchsspuren,<br />
Glaseinsatz fehlt. D 20, ca. 660 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
1575 BONBONIERE. Wohl Schweiz, um<br />
1920. Silber. Rundform mit gewölbtem Deckel<br />
und Holzgriff. Gehämmerte Wandung mit zwei<br />
gravierten Herzen. Gebrauchsspuren. D 12.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1576 GROSSE GIRANDOLE. 20. Jh. Versilbert.<br />
5-flammig. Ueber Rundfuss facettierter<br />
Schaft. Fünf Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen<br />
über Tropftellern. Gebrauchsspuren. H 58.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 43<br />
1577 1 PAAR VASEN. 20. Jh. Silber. Glatte<br />
Rundform mit eingezogenem Hals. Profilringe.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen. H 12, zus. ca. 580 g.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
1578 KLEINE SCHALE. Birmingham, 1904.<br />
Mm William Hutton & Sons. Silber. Ovalform.<br />
Reliefierter floraler Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
L 15,5, ca. 60 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
1579 SUCRIER UND CREMIER. Um 1930.<br />
Silber. Konische Form mit Kanthenkel. Die Schauseite<br />
mit graviertem Monogramm. Gebrauchsspuren,<br />
Dellen. H 5,5, ca. 80 g.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
1580 ZIERSCHALE. Heilbronn, um 1900.<br />
Marke Bruckmann & Söhne. Silber, innen vergoldet.<br />
Auf drei Blattfüssen gebauchte Form mit drei<br />
plastischen Blatthenkeln. Durchbrochene Wandung<br />
mit reliefiertem Blütendekor. Ligaturinitialen,<br />
gravierte Inschrift. Gebrauchsspuren, H 17,<br />
ca. 630 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 43<br />
1581 STREULÖFFEL. 20. Jh. Silber. Glatte<br />
Form, sternförmig durchstochen. Gebrauchsspuren.<br />
L 21,3, ca. 60 g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1600 <strong>bis</strong> 1768<br />
Silber<br />
ab 14.30 Uhr<br />
Auktionsbedingungen).<br />
1600 KAFFEE-/TEESERVICE. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Modell «La Reine».<br />
Silber. 5-teilig. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Sucrier,<br />
Cremier, ovales Tablett. Gebrauchsspuren. H<br />
KK 16,5, Gesamtgew. ca. 2660 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 43<br />
1601 TABLETT. Italien, nach 1950. Silber.<br />
Rundform mit Palmettenbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
D 37,5, ca. 850 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
1602 WEINPROBIERSCHALE. Paris, um<br />
1900. Marke Boulenger & Cie. Silber. Rundform<br />
mit ringförmigem Griff. Die Wandung mit<br />
Buckeln und Faltenzügen. Gebrauchsspuren. D 7.<br />
ca. 50 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
1603 KAFFEEKANNE. Zürich, um 1930.<br />
Marke Baltensperger. Silber. Ueber abgesetztem<br />
Rundfuss gebauchte Gefässform. Scharnierter<br />
Deckel mit Blütenknauf. Holzhenkel und Schnabelausguss.<br />
Gehämmerte Wandung mit vier Faltenzügen.<br />
Gebrauchsspuren. H 20, Gesamtgew. ca.<br />
340 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 43<br />
1604 BESTECKSERVICE. Schaffhausen,<br />
nach 1923. Marke Jezler. Modell «Régence». Silber.<br />
47-teilig. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser,<br />
6 -gabeln, 6 Früchtemesser, 6 Dessertlöffel,<br />
6 -gabeln, 6 Kaffeelöffel, 5 Servierbestecke.<br />
Gebrauchsspuren. Ca. 1820 g.<br />
1605 FUSS-SCHALE. Frankfurt, um 1900.<br />
Marke Posen. Silber, innen vergoldet. Rechteckform<br />
auf vier Tatzenfüssen. Durchbrochene Wandung<br />
mit Girlanden und Fruchtdekor. Schadstellen<br />
und Gebrauchsspuren. L 22,5, ca. 310 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300
1606 PLATTE. 20. Jh. Silber. Glatte Rundform<br />
mit profiliertem Rand. Im Fond graviertes Emblem.<br />
Gebrauchsspuren. D 27,7, ca. 660 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1607 SAUCIERE. Alassio, nach 1950. Silber.<br />
Ovalform auf Untersatz mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Gebrauchsspuren. L 23, ca. 480 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 44<br />
1608 DECKELSCHALE. Mailand, um 1820.<br />
Mm Francesco Livretti. Silber. Auf vier Tatzenfüssen<br />
getreppte Plinthe mit eingezogenem Schaft.<br />
Darüber gebauchte Form mit Volutenhenkeln. Gewölbter<br />
Deckel mit Ziegenknauf. Reliefierte Umrandung<br />
von Blüten und Voluten sowie Godronenbordüren.<br />
Gebrauchsspuren. H 18, ca. 440 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 44<br />
1609 PLATTE. Heilbronn, 20. Jh. Marke<br />
Bruckmann & Söhne. Silber. Ovale Form mit geschweiftem<br />
profiliertem Rand. Gebrauchsspuren.<br />
L 49, ca. 1180 g. € 470/330 CHF 700/500<br />
1610 KORBSCHALE. Wohl Deutsch, um<br />
1900. Silber. Ovalform mit geschweiftem Rand.<br />
Seitliche Volutenhenkel. Durchbrochene Wandung<br />
mit vier erhabenen reliefierten Medaillons mit Portraits.<br />
Gebrauchsspuren. L 29, ca. 480 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1611 KAFFEESERVICE. Wien, um 1920.<br />
Marke Firma Franz Rumwof. Silber. 3-teilig. Ovale<br />
Form mit scharniertem flachem Deckel und<br />
Pilzknauf. Reliefierte Blütenbordüren. Bestand:<br />
Kaffeekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 12,5, ca. 860 g. € 330/530 CHF 500/800<br />
1612 KERZENSTOCK. Wien, um 183?. Mm<br />
Joseph Wallnöfer. Silber. Ueber Rundstand Balusterschaft<br />
mit Tülle. Zwei reliefierte Blütenbordüren.<br />
Gebrauchsspuren. H 27, ca. 310 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1613 1 PAAR GIRANDOLEN. Porto, nach<br />
1938. Silber. 5-flammig. Ueber vierpassigem<br />
Stand mit geschweiftem Rand konischer Schaft.<br />
Fünf Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen über<br />
Tropftellern. Reliefierter Volutendekor. Gebrauchsspuren.<br />
H 42, ca. 5090 g.<br />
Tafel 44<br />
1614 TIERFIGUR «STIER». Porto, nach<br />
1838. Silber. Vollplastische Form eines stehenden<br />
Stiers. Gebrauchsspuren. H 12, ca.790 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 43<br />
1615 BROTSCHALE. Pforzheim, A. 20. Jh.<br />
Marke Lutz & Weiss. Silber. Passig geschweifte<br />
Ovalform gegliedert durch vertikale Faltenzüge.<br />
Gravierte Inschrift. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />
L 28,5, ca. 310 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
1616 PLATTE. Bremen, um 1920. Marke Wilkens<br />
& Söhne. Silber. Ovalform mit geschweiftem<br />
profiliertem Rand. Rückseitig mit Inschrift. Gebrauchsspuren.<br />
L 45,5, ca. 860 g.<br />
€ 400/270 CHF 600/400<br />
1617 NACHTLICHT. Mailand, 1846–70. Mm<br />
Antonio Garavaglia. Silber. Rundform mit spatenförmigem<br />
Griff. Vasenförmige Tülle. Godronenbzw.<br />
Volutenbordüre. Gebrauchsspuren. L 29, ca.<br />
210 g. € 130/150 CHF 200/220<br />
1618 KAFFEESERVICE. Deutschland, um<br />
1900. Silber. 4-teilig. Octogonale Form mit Volutenhenkel<br />
und -knauf. Reliefdekor von Putti zwischen<br />
Blüten und Ranken. Bestand: Kaffeekanne,<br />
Sucrier, Cremier, Henkeltablett. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 16, ca. 1210 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
1619 BESTECKSERVICE. Schaffhausen, um<br />
1900. Marke Jezler. Modell «Empire». Silber. 30teilig.<br />
Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser, 5<br />
-gabeln, 6 Früchtemesser, 6 Kaffeelöffel, 1 Suppenschöpfer.<br />
Gebrauchsspuren. Ca. 1020 g.<br />
1620 CREMIER UND SUCRIER. Schaffhausen,<br />
Mitte 20. Jh. Marke Jezler. Modell «Füssli».<br />
Silber. Gebrauchsspuren. H 9, ca. 190 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1621 GIRANDOLE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 2.<br />
H. 20. Jh. Silber. 5-flammig. Ueber Rundstand<br />
Keulenschaft. Fünf ausschweifende Lichtarme mit<br />
vasenförmigen Tüllen und Tropftellern. Reliefierte<br />
Palmettenbordüren. Gebrauchsspuren. H 33, ca.<br />
1510 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 44<br />
1622 FISCHPLATTE. Italien, nach 1950. Silber.<br />
Ovale Form mit geschweiftem Rand. Profilierte<br />
Bordüre. Gebrauchsspuren. L 59,5, ca.<br />
1610 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
1623 KELCH. Wohl Deutschland, um 1880.<br />
Silber. Ueber Rundfuss glockenförmige Kuppa.<br />
Umlaufender Reliefdekor von Weintrauben zwischen<br />
Blättern und Zweigen. Gebrauchsspuren,<br />
Dellen, Fuss beschwert mit Gips. H 17.<br />
€ 120/160 CHF 180/240<br />
1624 STREULÖFFEL. Heilbronn, E. 19. Jh.<br />
Marke P.B & C – P.Bruckmann & Co. Silber. Spatenförmiger<br />
Griff mit reliefiertem Traubendekor.<br />
Gebrauchsspuren. L 20, ca. 30 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1625 TEEKANNE UND CREMIER. Deutschland,<br />
um 1900. Silber. Gebauchte vierpassige<br />
Form. Scharnierter Deckel mit Pilzknauf. Reliefdekor<br />
von Kartuschen mit Putti zwischen Blüten<br />
und Girlanden. Gebrauchsspuren. H TK 12, ca.<br />
610 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
1626 KAFFEE-/TEESERVICE. Wohl<br />
Schweiz. Neuere Arbeit. Silber, 5-teilig. Gebauchte<br />
Form auf vier Füssen. Scharnierter Deckel mit<br />
Rosenknauf. Floraler Reliefdekor. Bestand: Kaffeekanne,<br />
Teekanne, 2 Zuckerdosen, Milchkrug.<br />
Gebrauchsspuren. H KK 26, ca. 2520 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 44<br />
1627 TABLETT. Schaffhausen, um 1925. Marke<br />
Jezler. Modell «Régence». Silber. Ovalform.<br />
Gebrauchsspuren. L 39,8, ca. 890 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1628 SALIERE. Neapel, 1. Viertel 18. Jh. Silber,<br />
innen vergoldet. Ovalform mit eingezogenem<br />
Hals und gemuldeter Schale. Die Wandung mit<br />
umlaufenden Faltenzügen. Gebrauchsspuren, Delle.<br />
D 10,6, ca. 100 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
1629 KERZENSTOCK. Breslau, 1854. Mm<br />
RL. Silber. Ueber gewölbtem Rundstand gebauchter<br />
Schaft mit vasenförmiger Tülle. Umlaufende<br />
Buckelzüge. Gebrauchsspuren. H 25,7, ca. 270 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
1630 FUSS-SCHALE. Frankreich, um 1900.<br />
Marke M.G. Silber. Rundform auf vier Volutenfüssen.<br />
Wandung mit umlaufenden Wellenzügen.<br />
Reliefierte Volutenbordüre. Gebrauchsspuren,<br />
Delle. D 14,5, ca. 200 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 44<br />
1631 FLEISCHPLATTE. Berlin, um 1847–50.<br />
Werkstatt Johann George Hossauer, Mm Johann.<br />
Wilhelm David Friedrich. Silber. Ovalform mit geschweiftem<br />
Rand. Godronenbordüre. Die Fahne<br />
mit aufgelegtem Emblem mit Ligaturinitialen und<br />
Fürstenkrone. Rückseitig Inv.Nr. 3. Gebrauchsspuren,<br />
Kratzer. L 46, ca. 1660 g.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
33<br />
1632 GEMÜSESCHALE. Berlin, um 1840.<br />
Werkstatt Johann Georg Hossauer. Silber. Ovalform<br />
mit geschweiftem Rand. Godronenbordüre.<br />
Gebrauchsspuren, Kratzer. L 34, ca. 980 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1633 13 PLATZTELLER. Berlin, um 1840.<br />
Werkstatt Johann George Hossauer. Silber. Rundform<br />
Die Fahne mit graviertem Emblem und Fürstenkrone.<br />
Gebrauchsspuren, Kratzer. D 25/18,3. zus.<br />
ca. 8570 g. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
1634 GROSSE FLEISCHPLATTE. Berlin,<br />
um 1840. Silber. Ovalform mit geschweiftem<br />
Rand. Godronenbordüre. Die Fahne mit graviertem<br />
Emblem und Fürstenkrone. Gebrauchsspuren,<br />
Kratzer. L 62, ca. 3110 g.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
1635 3 SCHALEN. Berlin, um 1840. Werkstatt<br />
Johann George Hossauer. Silber. Rundform mit<br />
geschweiftem Rand. Godronenbordüre. Die Fahne<br />
mit graviertem Emblem und Fürstenkrone. Gebrauchsspuren,<br />
Kratzer. D 25, zus. ca. 2120 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
1636 1 PAAR PLATTEN. Berlin, um 1840.<br />
Gebrauchsspuren, Kratzer. D 31, ca. 2210 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
1637 ZIERSCHALE. Um 1900. Silber. Rundform<br />
mit geschweiftem Rand. Durchbrochene<br />
Wandung mit floralem Reliefdekor. Im Fond reliefierter<br />
figürlicher Dekor. Gebrauchsspuren.<br />
D 21,8, ca. 290 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1638 BESTECKSERVICE. Bremen, 20. Jh.<br />
Marke Koch & Bergfeld. Silber. 246–teilig. Reliefierter<br />
Volutendekor. Bestand: 12 Aperitifgabeln,<br />
24 Vorspeisemesser, 12 -gabeln, 12 Fischmesser,<br />
12 -gabeln, 12 Hummergabeln, 12 Suppenlöffel,<br />
12 Fleischmesser, 12 -gabeln, 11 Käsemesser, 8<br />
Früchtemesser, 12 grössere und 12 kleinere Dessertlöffel,<br />
12 -gabeln, 18 Kuchengabeln, 8 Cremelöffel,<br />
19 Teelöffel, 6 Kaffeelöffel, 20 Servierbestecke.<br />
ca. 8520 g.<br />
1639 BROTSCHALE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20.<br />
Jh. Silber. Marke Gebr. Deyle. Silber. Ovale Form<br />
mit passig geschweiftem Rand. Profilierte Bordüre.<br />
Gebrauchsspuren. L 30,5, ca. 410 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1640 PLATTE. Schaffhausen, nach 1923. Marke<br />
Jezler. Modell «Régence». Silber. Rundform.<br />
Gebrauchsspuren. D 34,5. ca. 720 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1641 6 BECHER. Moskau, um 1900. Bm (AS<br />
nicht identifizierbar). Silber, innen vergoldet. Konische<br />
Form. Die Wandung mit graviertem floralem<br />
Dekor zwischen Profilringen. Gebrauchsspuren.<br />
H 8,2, ca. 460 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1642 FUSS-VASE. Moskau, 1908–17. Mm<br />
HCC (NSS). Silber. Ueber abgesetztem Rundstand<br />
konische Gefässform. Gravierter floraler Dekor.<br />
Gebrauchsspuren. H 17,5, ca. 80 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240
34<br />
1643 KLEINER BUCKELPOKAL. Moskau<br />
<strong>175</strong>7/1779. Bm Igor Iwanow / Andrej Anrejew. Alderman<br />
Fedor Petrow. Mm Timofej Filippow Silujanow<br />
und nicht identifizierbarer Mm E.A.K. Silber,<br />
mit Restvergoldung. Auf eingezogenem Sockel<br />
plastische Puttofigur, die glockenförmige<br />
Kuppa tragend. Glockenförmiger Deckel mit<br />
Doppeladler als Knauf. Wandung umlaufend gegliedert<br />
durch Buckelfelder. Graviert und ziselisiert<br />
mit Blattdekor und Voluten. Schaft mit geschnittenen<br />
Silberspänen. Kl. Schadstellen, Gebrauchsspuren.<br />
H 28, ca. 250 g.<br />
Tafel 45<br />
1644 SUPPENSCHÖPFER. Minsk, 1873. Mm<br />
Klimowitz. Bm OC (OS) nicht identifizierbar. Silber.<br />
Glatte Form mit spatenförmigem Griff. Laffe<br />
mit Restvergoldung. Gebrauchsspuren. L 37, ca.<br />
230 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
1645 BESTECKSERVICE. Polen, um 1920.<br />
Spatenförmiger Griff. 66-teilig. Bestand: 6 Vorspeisegabeln,<br />
6 Suppenlöffel, 6 Tafelmesser, 6 -gabeln,<br />
6 Früchtemesser, 6 Dessertlöffel, 6 -messer,<br />
6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6<br />
Servierbestecke. Gebrauchsspuren. ca. 3000 g.<br />
1646 FUSS-SCHALE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Silber. Rundform mit vierpassig<br />
geschweiftem profiliertem Rand. Gebrauchsspuren.<br />
D 23,5, ca. 520 g.<br />
€ 270/300 CHF 400/450<br />
1647 1 PAAR SAUCENLÖFFEL. Dublin, um<br />
1780 (Jahreszahl nicht lesbar). Mm Michael Keating.<br />
Silber. Muschelförmige Laffen. Griffe graviert<br />
mit floralem Dekor und Emblem. Gebrauchsspuren.<br />
L 17,5, zus. ca. 80 g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1648 FRÜCHTESCHALE. Birmingham,<br />
1956. Mm Ki. Silber. Rundform auf eingezogenem<br />
Fuss. Umlaufender Godronendekor. Gebrauchsspuren.<br />
D 27, ca. 1300 g.<br />
Tafel 45<br />
1649 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Birmingham,<br />
1912 bzw. 1913. Mm CS FS. Silber. Ueber<br />
sechskantigem Stand facettierter Schaft mit vasenförmiger<br />
Tülle. Starke Gebrauchsspuren, Dellen.<br />
H 10, ca. 130 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
1650 KLEINE TEEKANNE. London, 1904.<br />
Silber. Facettierte Birnform. Scharnierter gewölbter<br />
Deckel und Pilzknauf. Röhrenausguss und<br />
Holz-Volutenhenkel. Gebrauchsspuren. H 15.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
1651 FLASCHENHALTER. London, 2006.<br />
Silber. Glatte zylindrische Form mit profilierten<br />
Bordüren. Holzboden. Gebrauchsspuren. D 12.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1652 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Birmingham,<br />
2006. Silber. Rundfuss mit Balusterschaft.<br />
Vasenförmige Tülle. Profilierte Bordüren. Fuss beschwert.<br />
Gebrauchsspuren. H 14.5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
1653 SALVER. London, 1933. Marke Goldsmiths<br />
& Silversmiths Co. Ltd. Silber. Rundform<br />
mit geschweiftem Rand auf vier Krallenfüssen.<br />
Godronenbordüre. Gebrauchsspuren. D 41, ca.<br />
1900 g. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 45<br />
1654 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Birmingham,<br />
2006. Silber. Ueber Rundfuss mehrfach eingezogener<br />
Schaft. Vasenförmige Tülle. Profilierte<br />
Bordüren. Fuss beschwert. H 10,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1655 HENKELPOKAL. Sheffield, 1945. Mm<br />
ES. Silber. Glatte ovoide Kuppa über gewölbtem<br />
Fuss. Zwei Henkel. Gebrauchsspuren. H 18, ca.<br />
250 g. € 200/220 CHF 300/330<br />
1656 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Birmingham,<br />
2002. Silber. Glatte Rundform mit profilierten<br />
Bordüren. Vasenförmige Tüllen. Beschwerter<br />
Fuss. Gebrauchsspuren. H 7,4.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1657 FLASCHENHALTER. Sheffield, 2006.<br />
Bordüren. Holzboden. Gebrauchsspuren. D 10.<br />
€ 130/190 CHF 200/280<br />
1658 ZUCKERSCHALE. London, 1807. Mm<br />
nicht lesbar. Silber, innen vergoldet. Vierpassige<br />
Form auf vier Kugelfüssen mit J-Henkeln. Die<br />
Wandung mit graviertem floralem Dekor sowie<br />
godronierte Bordüre. Gebrauchsspuren, minime<br />
Delle. L 19,5, ca. 330 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 45<br />
1659 FLASCHENHALTER. London, 2005.<br />
Silber. Zylindrische Form mit ornamental durchbrochener<br />
Wandung. Holzboden. Gebrauchsspuren.<br />
D 9,5. € 130/190 CHF 200/280<br />
1660 FOTORAHMEN. Sheffield, 2005. Silbermontur.<br />
Hochrechteckform. Profilierte Bordüren.<br />
Gebrauchsspuren. 24,5x19,5, LM 17x12.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1661 1 PAAR KERZENSTÖCKE. London,<br />
1846. Mm JM. Ueber quadratischem getrepptem<br />
Stand kanellierter Säulenschaft. Abnehmbare Tülle<br />
mit vierpassig geschweiftem Tropfteller. Noppenbordüren.<br />
Gebrauchsspuren, beschwerter Fuss,<br />
Tüllen ergänzt. H 34.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 45<br />
1662 FLASCHENVERSCHLUSS UND<br />
TROPFRING. Birmingham, 2002 bzw. 2006. Silber.<br />
Perl- bzw. profilierte Bordüren. Gebrauchsspuren.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
1663 BOL. Wohl Deutschland, 2. H. 19. Jh. Silber.<br />
Rundform mit ausgestelltem geschweiftem<br />
profiliertem Rand. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />
D 20, ca. 340 g. € 200/230 CHF 300/350<br />
1664 DECKELDOSE. Italien, nach 1950. Silber,<br />
innen vergoldet. Konisches Gefäss auf vier<br />
eingerollten Füssen mit Blattwerk. Gewölbter<br />
Deckel mit Blütenknauf. Wandung graviert mit<br />
umrahmtem Wappen. Gebrauchsspuren. H 21,<br />
ca.720 g. € 270/330 CHF 400/500<br />
1665 PLATTE. Wohl Schweiz, 20. Jh. Silber.<br />
Ovalform mit geschweiftem profiliertem Rand.<br />
Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren. L 47,5, ca.<br />
1410 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
1666 BESTECKSERVICE. Burgdorf (D), 20.<br />
Jh. Marke Otto Kropp. Silber. 155–teilig. Reliefierte<br />
Volutenbordüre. Bestand: 12 Vorspeisemesser,<br />
12 -gabeln, 12 Fischmesser, 12 -gabeln, 14<br />
Suppenlöffel, 12 Fleischmesser, 14 -gabeln, 13<br />
Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffee-, 12<br />
Mokkalöffel, 18 Servierbestecke. Gebrauchsspuren.<br />
ca. 5770 g. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />
1667 SAUCIERE AUF UNTERSATZ. Paris,<br />
nach 1879. Marke Tallois Mayence. Silber. Auf<br />
vier Volutenfüssen ovale Form mit geschweiftem<br />
profiliertem Rand. Zwei Volutenhenkel. Graviertes<br />
«W». Gebrauchsspuren. L 26, ca. 790 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 44<br />
1668 HENKELSCHALE. E.19. Jh. Silber. Ueber<br />
abgesetztem Fuss ovale Form mit zwei durchbrochenen<br />
Handhaben. Umlaufender Reliefdekor<br />
von Masken zwischen Blüten und Voluten. Gebrauchsspuren,<br />
Lötstellen. D 26, ca. 300 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1669 FRÜCHTESCHALE. Schweiz, nach<br />
1900. Silber. Rundform. Die Wandung gegliedert<br />
durch Buckelfelder zwischen vertikalen Perlschnüren.<br />
Farbloser Glaseinsatz. Gravierte Inschrift.<br />
Gebrauchsspuren. D 23,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1670 ZIERGEFÄSS. Türkei, nach 1923.<br />
Gwölbter Fuss auf runder Plinthe mit durchbrochenem<br />
Reliefdekor und turmförmigen Füsschen.<br />
Konische Kuppa mit geschweifter Mündung. Gravierter<br />
Ornamentdekor mit Blüten. Gebrauchsspuren.<br />
H 16,5, ca. 330 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1671 KELCH. Türkei, nach 1923. Silber. Ueber<br />
Rundstand glockenförmige Kuppa. Die Wandung<br />
mit umlaufendem guillochiertem und graviertem<br />
Dekor. Gebrauchsspuren. H 14,3, ca. 210 g.<br />
€ 120/170 CHF 180/250<br />
1672 BESOMIMFLASCHE. Arabien, nach<br />
1968. Silber. Auf durchbrochenem blattförmigem<br />
Stand Birnform mit gebogenem geschraubtem<br />
Ausguss. Drei applizierte Blüten- und Blattzweige.<br />
Gebrauchsspuren. H 19, ca. 270 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 43<br />
Vgl. Häusler/Lessing/Berger, Judaica – Die<br />
Sammlung Berger, Kult und Kultur des europäischen<br />
Judentums, 1979, S.249, Inv.Nr.281.<br />
1673 TORAZEIGER. 20. Jh. Versilbert. Plastische<br />
Zeigehand an Kette. Schaft mit Nodus und<br />
gravierten Inschriften. Gebrauchsspuren. L 19,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1674 HOCHZEITSRING. Um/nach 1900. Silber.<br />
Kuppelförmig mit scharnierter Öffnung. Ornamental<br />
durchbrochen und roter Glassteinbesatz.<br />
Gebrauchsspuren. H 6,2, ca. 40 g.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
1675 TORASCHILD. Hanau, um 1900. Marke<br />
Gebr. Gutgsell. Silber, teilvergoldet. Geschweifte<br />
Schildform. Reliefierte Umrandung mit Akanthusdekor.<br />
Im Zentrum von Säulen flankierte Gesetzestafeln,<br />
bekrönt mit zwei Löwen und siebenarmigem<br />
Leuchter. Gebrauchsspuren, kleine Dellen.<br />
H 33, ca. 730 g. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 43<br />
1676 TORASCHILD. Deutschland, um 1900.<br />
Silber, teilvergoldet. Dekor wie vorhergehende Nr.<br />
Gebrauchsspuren, Delle. H 32, ca. 690 g.<br />
1677 BESOMIMTÜRMCHEN. Um/nach<br />
1900. Silber. Ueber quadratischem Stand vierfacher<br />
figürlicher Säulenschaft. Glatter eingezogener<br />
Korpus mit scharnierter Oeffnung. Spitzdach<br />
mit kleiner Glocke. Gebrauchsspuren. H 21, ca.<br />
150 g. € 50/80 CHF 80/120<br />
1678 BESOMIMTÜRMCHEN. Wohl<br />
Deutschland, 19. Jh. Mm HS. Silber. Ueber quadratischem<br />
Stand dreifach abgesetzter türmchenförmiger<br />
Korpus in ornamentaler Filigranarbeit<br />
mit scharnierter Oeffnung. Vier Ecken sowie das<br />
Dach mit Fähnchenbekrönung. Gebrauchsspuren,<br />
Risse. H 30, ca. 270 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 43<br />
1679 TORAZEIGER. Um/nach 1900. Silber.<br />
Konischer Schaft mit plastischer Zeigehand. Gebrauchsspuren,<br />
Dellen. L 33, ca. 80 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80
1680 TORASCHILD. Dänemark, um 1850.<br />
Mm Anders Steensen. Silber, teilvergoldet. Geschweifte<br />
Schildform. Im Zentrum von Säulen<br />
flankierte Gesetzestafel. Reliefierte Krone sowie<br />
Blattwerk am Ansatz. Gebrauchsspuren, Risse.<br />
H 18, ca. 160 g. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 43<br />
1681 PLATTE. Schaffhausen, nach 1923. Marke<br />
Gebrauchsspuren. L 50, ca. 1220 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1682 BESTECKSERVICE. Schaffhausen,<br />
nach 1923. Marke Jezler. Silber. Baguette-Form<br />
mit appliziertem Wappen einer alten Patrizierfamilie<br />
aus Baden. 163-teilig. Bestand: 6 Vorspeisemesser,<br />
12 Fischmesser, 12 -gabeln, 11 Suppenlöffel,<br />
17 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 -gabeln, 11<br />
Früchtemesser, 12 Dessertlöffel, 12 kleine Konfektschaufeln,<br />
12 Kaffeelöffel, 11 Mokkalöffel, 23<br />
Servierbestecke. Gebrauchsspuren. ca. 5820 g.<br />
1683 SUCRIER. Wohl Deutsch, E.19. Jh. Mm<br />
Schott (?). Silber, innen vergoldet. Auf vierpassigem<br />
Fuss gebauchte Gefässform. Volutenhenkel<br />
sowie reliefierte Volutenbordüren. Gebrauchsspuren,<br />
Delle. H 10,5, ca. 290 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 44<br />
1684 TEESERVICE. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Modell «Füssli». 4-teilig. Bestand:<br />
Teekanne, Wasserkrug, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H TK 17.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1685 GIRANDOLE. USA, 2. H. 20. Jh. Silber.<br />
1- bzw. 5-flammig. Balusterschaft mit aufgeschraubtem<br />
Lichtarm. Gebrauchsspuren, beschwert.<br />
H 24,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
1686 PLATTE. Bremen, 20. Jh. Marke Wilkens<br />
& Söhne. Silber. Ovalform mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Die Rückseite mit Inschrift. Gebrauchsspuren.<br />
L 44,7, ca. 1060 g.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
1687 CREMIER. Letztes Drittel 19. Jh. Silber.<br />
Gebauchte Form mit breitem Ausguss und Volutenhenkel.<br />
Die Wandung mit umlaufenden Buckelzügen.<br />
Gebrauchsspuren, kleine Delle. H 13, ca.<br />
150 g. € 100/130 CHF 150/200<br />
1688 6 FRÜCHTEMESSER. 19. Jh. Silber.<br />
Konische Griffe mit Reliefdekor. Gebrauchsspuren.<br />
L 18,3. € 100/130 CHF 150/200<br />
1689 ZIERSCHALE. Wohl Deutschland, 20.<br />
Jh. Silber. Ovale Form. Durchbrochene Wandung<br />
mit reliefiertem Rosendekor. Im Fond reliefierte<br />
figürliche Szene. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />
L 28,7, ca. 290 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
1690 DECKELTERRINE. Heilbronn, um<br />
1900. Marke Bruckmann & Söhne. Silber, innen<br />
vergoldet. Rundform mit Volutenhenkeln. Bombierter<br />
Deckel mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand und Volutengriff. Deckel sowie Gefäss mit<br />
graviertem «W». Gebrauchsspruen. D 22,7, ca.<br />
1490 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 44<br />
1691 KAFFEE-TEESERVICE. Voorschoten<br />
1858–1924. Mm van Kempen. Silber. 4-teilig.<br />
Glatte ovoide Form mit vertikalen Faltenzügen.<br />
Röhrenausguss, Holzhenkel und -knauf. Bestand:<br />
Kaffee-, Teekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 24,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
1692 FUSS-SCHALE. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20.<br />
Jh. Marke Wilhelm Binder GmbH. Silber. Ovale<br />
Form mit reliefierten Volutenhenkeln. Gehämmerte<br />
Wandung. Gebrauchsspuren. L 22, ca. 200 g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
1693 ZIERPLATTE. Deutschland, um 1900.<br />
Silber. Ovalform mit geschweiftem Rand. Reliefierter<br />
Dekor von vier Putti mit Früchten zwischen<br />
Voluten und Girlanden. Gebrauchsspuren. L 37,8,<br />
ca. 540 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
1694 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Augsburg,<br />
1745–47. Mm Scheppich, Philipp Caspar (Seling<br />
224/2334). Ueber achtpassigem gewölbtem Fuss<br />
Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Umlaufende<br />
Faltenzüge. Schad- und Lötstellen. H 18,5,<br />
ca. 510 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 45<br />
1695 HENKELSCHÄLCHEN. Schweiz, 20.<br />
Jh. Silber. Rundform mit zwei reliefierten Handhaben.<br />
Gebrauchsspuren. D 13,2, ca. 170 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1696 JARDINIERE. Heilbronn, um 1930. Marke<br />
Bruckmann & Söhne. Silber, innen vergoldet.<br />
Ovale Form mit zwei seitlichen Henkeln. Die<br />
Wandung mit umlaufenden Faltenzügen und Perlbordüren.<br />
Farbloser Glaseinsatz. Gebrauchsspuren.<br />
L 28,8. € 200/330 CHF 300/500<br />
1697 DECKELSCHALE. Augsburg, 1743–45<br />
(Seling 220). Mm nicht lesbar. Silber, innen vergoldet.<br />
Rundform mit zwei ornamental durchbrochenen<br />
Handhaben. Gewölbter Deckel mit diagonalen<br />
Buckelzügen. Scharnierter Volutenhenkel.<br />
Gebrauchsspuren. D 22, ca. 420 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 45<br />
1698 ZUCKERDOSE UND CREMIER. 20.<br />
Jh. Silber. Über oktogonalem eingezogenem Stand<br />
gebauchte Form. Gewölbter Deckel mit Pilzknauf.<br />
Kanthenkel bzw. Holz-Volutenhenkel. Gebrauchsspuren.<br />
H Zuckerdose 15.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
1699 PLATTE. Um 1900. Silber. Ovalform mit<br />
geschweiftem Rand. Reliefierte florale Bordüre.<br />
L 42, ca. 470 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
1700 1 PAAR GIRANDOLEN. Wohl Schweiz,<br />
neuere Arbeit. Silber. 3-flammig. Ueber Rundstand<br />
kurzer Schaft. Zwei ausschweifende Voluten-Lichtarme.<br />
Konische Tüllen. Floraler Reliefdekor.<br />
H 17,2, ca. 780 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1701 FRÜCHTEBESTECK. Bremen, um<br />
1900. Marke Wilkens & Söhne. Silber. 24-teilig.<br />
Reliefierte Volutenbordüre. Bestand: 12 Messer,<br />
12 Gabeln. Gebrauchsspuren.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1702 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Dänemark,<br />
nach 1900. Silber. Quadratischer Sockel auf vier<br />
Tatzenfüssen. Säulenschaft mit zylindrischer Tülle<br />
über Tropfteller. Perlbordüren. Unterseite mit<br />
gravierter Inschrift. Gebrauchsspuren. H 15,5, ca.<br />
470 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
1703 GROSSER TAFELAUFSATZ. Kopenhagen,<br />
1853. Mm Emil Ferdinand Dahl. Silber,<br />
teilvergoldet. Dreipassiger Sockel mit drei eingesteckten<br />
plastischen Löwinnen sowie aufgelegten<br />
Lorbeergirlanden, Masken und Widderköpfen.<br />
Darüber auf rundem Sockel mit reliefiertem Blattkranzwulst<br />
gedrehter Säulenschaft umrahmt von<br />
drei weiblichen Figuren in antiken Gewändern.<br />
Muschelförmige Schale mittig hochgezogen und<br />
reliefiert mit Akanthusblättern und aufgelegten<br />
Blumen. Als Bekrönung Putto mit Trauben in den<br />
Händen. Gebrauchsspuren, eine Nymphe mit Riss,<br />
kleine Fehlstellen. H 78, ca. 13,3 kg.<br />
Tafel 45<br />
Vgl. Chr. A Boje, Danske Guld og Solv Smedemaerker<br />
for 1870 – Bind 1: Kobenhavn, 1979,<br />
Abb. S. 261<br />
35<br />
1704 KAFFEESERVICE. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell «Füssli». Silber. 3-teilig.<br />
Bestand: Kaffeekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 25.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
1705 UNTERSETZER. 20. Jh. Silber. Glatte<br />
Rundform mit gekniffenem Mündungsrand. Gebrauchsspuren.<br />
D 17,5, ca. 220 g.<br />
€ 70/120 CHF 100/180<br />
1706 STREULÖFFEL. Frankreich, um 1900.<br />
Mm AH. Silber. Reliefierte Volutenbordüre. Ornamental<br />
durchbrochene Laffe. Gebrauchsspuren.<br />
L 20,5, ca. 80 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
1707 TEEDOSE. Deutschland, E. 19. Jh. Mm<br />
WSH. Farbloses Glas/Silbermontur. Geschweifte<br />
Ovalform. Reliefdekor von Lorbeerkränzen mit<br />
Schleifen zwischen Kreuzbändern. Gebrauchsspuren.<br />
H 14. € 130/200 CHF 200/300<br />
1708 FUSSBECHER. Griechenland, 2. H. 20.<br />
Jh. Mm Ilias Lalaounis. Silber, vergoldet. Über<br />
Schaft mit Profilringen glockenförmige Kuppa.<br />
Gehämmerte Wandung. Gebrauchsspuren. H 11,<br />
ca. 120 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 43<br />
1709 1 PAAR SALIEREN UND SENFTOPF<br />
mit Löffelchen. Florenz, nach 1950. Silber. Glatte<br />
Ovalform auf vier Tatzenfüssen mit reliefierter<br />
Maske. Scharnierter Deckel mit Pilzknauf. Geschweifter<br />
Henkel. Gezwirnte Bordüre. Gebrauchsspuren.<br />
L 10,5 bzw. 7,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1710 BESTECKTEILE. Schaffhausen, nach<br />
1923. Marke Jezler. Modell «Régence». Silber. 68teilig.<br />
Bestand: 6 Fischmesser, 6 -gabeln, 6 Suppenlöffel,<br />
6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 Früchtemesser,<br />
6 Dessertlöffel, 6 -gabeln, 6 Glacelöffel, 6 Kaffeelöffel,<br />
6 Mokkalöffel, 1 Schöpflöffel, 1 Teesieb<br />
auf Untersatz. Graviertes Monogramm, Gebrauchsspuren.<br />
Beigegeben: 6 Aperitifgabeln, 12<br />
Buttermesser, Gorham, Silber. ca. 2760 g.<br />
€ 670/1200 CHF 1000/1800<br />
1711 TABLETT. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, nach<br />
1900. Silber. Ovalform mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Gebrauchsspuren. L 32, ca. 430 g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
1712 AUFSATZSCHALE. Florenz, nach 1950.<br />
Silber. Ovalform. Passig geschweifte Plinthe mit<br />
zwei sich aufbäumenden Pferden. Gewölbter Fuss<br />
mit Wulst und eingezogenem Schaft. Gemuldete<br />
Schale mit spitzgeschweifter Mündung und profiliertem<br />
Rand. Beidseitig reliefiert mit Reiter auf<br />
Pferd und Hindernis. Godronen- und Blattbordüren.<br />
Gebrauchsspuren. H 26,7, ca. 1680 g.<br />
Tafel 44<br />
1713 SCHALE. Varese, nach 1950. Silber, innen<br />
vergoldet. Zylindrische Form. Die Wandung<br />
mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren.<br />
D 15,3, ca. 280 g. € 200/330 CHF 300/500<br />
1714 1 PAAR GIRANDOLEN. Italien, nach<br />
1950. Silber. 3-flammig. Ueber Rundstand Balusterschaft<br />
mit zwei ausschweifenden Volutenlichtarmen.<br />
Drei vasenförmige Tüllen mit Tropftellern.<br />
Godronendekor. Gebrauchsspuren. H 30, ca. 1110 g.<br />
Tafel 44<br />
1715 KLEINE PLATTE. Budapest,<br />
1872–1922. Silber. Ovale Form mit geschweiftem<br />
Rand. Reliefierte Bordüre. Gebrauchsspuren. L 36,<br />
ca. 310 g. € 70/90 CHF 100/130
36<br />
1716 MOKKAKANNE UND MILCHKRUG.<br />
Budapest, 1846. Silber. Ueber eingezogenem<br />
Rundstand gebauchte Form. Holz-Volutenhenkel<br />
und Röhrenausguss. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />
H 13,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
1717 MOKKAKANNE. Lausanne, 1820–30.<br />
Mm Frères Gély (Marc et Charles). Silber. Birnform<br />
mit scharniertem Deckel und kantigem Holzhenkel.<br />
Die Wandung mit graviertem Wappen. Gebrauchsspuren,<br />
kleine Dellen. H 13.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
1718 ZUCKERSTREUER. Zwolle (NL),<br />
1858. Silber. Ueber abgesetztem Rundstand gebauchte<br />
Form. Ornamental durchbrochener Deckel<br />
mit Pilzknauf und Bajonettverschluss. Umlaufender<br />
reliefierter Dekor sowie godronierte<br />
Bordüren. Graviertes Wappen, Gebrauchsspuren,<br />
Dellen. H 21, ca. 370 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
Tafel 44<br />
1719 FUSSPOKAL. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, um<br />
1900. Marke Hugo Böhm & Co. Silber. Ueber<br />
Rundstand Balusterschaft mit gebauchter Kuppa.<br />
Umlaufender Buckel- sowie Volutendekor. Gebrauchsspuren.<br />
H 25,8, ca. 240 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
1720 FUSSPOKAL. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, um<br />
1920. Marke Hugo Böhm & Co. Silber. Konische<br />
Kuppa mit markanter Godronenbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
H 21,5, ca. 280 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
1721 1 PAAR FUSS-SCHALEN. 20. Jh. Silber.<br />
Auf drei Kugelfüssen Rundform mit geschweiftem<br />
Rand. Im Fond gravierter Volutendekor. Gebrauchsspuren.<br />
D 17, ca. 460 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
1722 HENKELSCHALE. Holland, 1884. Mm<br />
JM. Silber. Ueber abgesetztem Fuss rechteckige<br />
Form mit geschweiftem Rand. Uebergreifender<br />
geschweifter Henkel. Gravierter Volutendekor.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen, Fuss beschwert. L 29.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Tafel 44<br />
1723 1 PAAR GIRANDOLEN. Italien, nach<br />
1950. Silber. 3-flammig. Ueber eingezogenem<br />
Rundstand Balusterschaft. Zwei ausschweifende<br />
Volutenlichtarme. Vasenförmige Tüllen auf Tropftellern.<br />
Umlaufende Faltenzüge. Gebrauchsspuren,<br />
beschwerter Fuss. H 30,2. 0<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
1724 FUSS-SCHALE. Ungarn, nach 1937. Silber.<br />
Blütenform auf drei Volutenfüssen. Reliefierter<br />
Dekor von gewundenen Faltenzügen. Gebrauchsspuren.<br />
D 22,5. ca. 340 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1725 MÜNZSCHALE. Wohl Schweiz, nach<br />
1900. Silber. Rundform, mittig hochgezogen mit<br />
eingelassener Münze ‘Louis XV’. Gehämmerte<br />
Wandung. Kordelbordüre. Gebrauchsspuren.<br />
D 21. € 130/200 CHF 200/300<br />
1726 KAFFEE-/TEESERVICE. Schweiz, um<br />
1900. Silber. 4-teilig. Ueber eingezogenem ovalem<br />
Stand konische Gefässform. Scharnierter Deckel<br />
mit Fabeltier als Knauf. Röhrenausguss mit Tierkopf.<br />
Holzvolutenhenkel. Godronierte Bordüren.<br />
Bestand: Kaffee-, Teekanne, Sucrier, Cremier. Gebrauchsspuren.<br />
H KK 20.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 44<br />
1727 SCHALE. Mailand, nach 1950. Silber.<br />
Rundform mit reliefierter Voluten- und Noppenbordüre.<br />
Gebrauchsspuren. D 30,5, ca. 470 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
1728 MOKKAKANNE. 20. Jh. Silber. Auf<br />
Standring birnenförmiges Gefäss mit scharniertem<br />
Deckel und Volutenknauf. Schnabelausguss mit<br />
reliefiertem Blüten- und Volutendekor. Holz-Volutenhenkel.<br />
Gebrauchsspuren, kl. Dellen. H 16.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1729 BESTECKSERVICE. Schaffhausen,<br />
nach 1923. Marke Jezler. Modell «Kreuzband».<br />
Silber. 89-teilig. Bestand: 12 Fischmesser, 12 -gabeln,<br />
12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 12 -gabeln,<br />
12 Käsemesser, 12 Kaffeelöffel, 5 Servierbestecke.<br />
Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren. ca. 3270 g.<br />
1730 TEEKANNE. Schweiz, E. 19. Jh. Silber.<br />
Ueber Rundstand ovoide Gefässform mit scharniertem<br />
Deckel und Pilzknauf. Röhrenausguss sowie<br />
Volutenhenkel. Umlaufender gravierter Dekor<br />
sowie Wappen auf der Schauseite. Gebrauchsspuren.<br />
H 14, ca. 320 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1731 6 FINGERBOLS MIT UNTERTEL-<br />
LERN. Um 1900. Silber. Rundform mit reliefierter<br />
Volutenbordüre. Gebrauchsspuren. D 13,7 bzw.<br />
20, ca. 2650 g. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
1732 FUSS-SCHALE. Um 1900. Silber. Auf<br />
vier Volutenfüssen Ovalform mit geschweiftem<br />
Rand. Durchbrochene Wandung mit reliefierten<br />
Blütengirlanden zwischen Kartuschen. Im Fond<br />
reliefierter figürlicher Dekor. Gebrauchsspuren,<br />
minime Schadstellen. L 39,5, ca. 850 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
1733 FRÜCHTESCHALE. Mailand, 20. Jh.<br />
Silber. Rundform auf eingezogenem Fuss. Die<br />
Wandung mit umlaufenden Buckelzügen. Mündung<br />
reliefiert mit Schleifen. Gebrauchsspuren.<br />
D 29, ca. 1230 g. € 670/1070 CHF 1000/1600<br />
Tafel 43<br />
1734 BROTSCHALE. Mailand, nach 1950.<br />
Silber. Passig geschweifte Ovalform mit reliefiertem<br />
Rand. Gebrauchsspuren. L 32,4, ca. 480 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1735 PLATEAU. Paris, nach 1900. Mm Boulenger<br />
& Cie. Silber. Rundform mit abgesetzter<br />
Fahne. Monogramm und reliefierter Rand. Gebrauchsspuren.<br />
D 30,2. ca.780 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1736 BECHER. Hanau, nach 1900. Mm Neresheimer.<br />
Silber, innen vergoldet. Konische Form<br />
mit umlaufendem Herzbuckeldekor. Gebrauchsspuren.<br />
H 9,5, ca. 230 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 43<br />
1737 SCHALE. Schweiz, um 1950. Verkäufer<br />
wohl Sauter AG, Basel. Silber. Rundform. Im Zentrum<br />
reliefierte Stadtansicht von Basel. Gehämmerte<br />
Wandung. Rückseitig mit Inschrift, Gebrauchsspuren.<br />
D 21,5, ca. 430 g.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
1738 BESTECKSERVICE. Bremen, um 1900.<br />
Marke Koch & Bergfeld. Silber. 120-teilig. Reliefierter<br />
Volutendekor. Bestand: 11 Aperitifgabeln, 8<br />
Suppenlöffel, 8 Tafelmesser, 10 -gabeln, 8 Früchtemesser,<br />
8 Dessertlöffel, 12 -messer, 8 -gabeln, 6<br />
Kuchengabeln, 15 Crèmelöffel, 10 Kaffeelöffel,<br />
12 Mokkalöffel, 4 Servierbestecke. Teilw. Ligaturinitialen,<br />
Gebrauchsspuren. ca. 3220 g.<br />
1739 ZIERGEFÄSS IN FORM EINES<br />
PLASTISCHEN DELPHINS. 20. Jh. Silber. Gebrauchsspuren.<br />
L 16,5, ca. 220 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 43<br />
1740 TASSE MIT UNTERTASSE. Mailand,<br />
1812–72. Silber, vergoldet. Rundform mit geschweiftem<br />
Rand. Volutenhenkel. Umlaufende<br />
Faltenzüge. Gebrauchsspuren, Dellen, Kratzer.<br />
D 15, ca. 190 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
1741 FUSS-SCHALE. Basel, um 1925. Mm<br />
Ulrich II. Sauter (1854–1933). Silber. Auf Standring<br />
Rundform mit geschweiftem Rand. Gebuckelte<br />
und gehämmerte Wandung. Rückseitig mit<br />
Inschrift, Gebrauchsspuren. D 18,5, ca. 410 g.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
1742 AUFSATZSCHALE. Frankreich, nach<br />
1973. Marke SL. Silber. Ovalform auf eingezogenem<br />
Fuss. Konischer Deckel mit Knospenknauf<br />
auf Blattkranz. Zwei seitliche J-Henkel mit reliefiertem<br />
Blattwerk. Palmettenbordüren. Gebrauchsspuren.<br />
H 27, ca. 1930 g.<br />
Tafel 44<br />
1743 POKAL. Lyon, 1819–1838. Silber vergoldet.<br />
Ueber gewölbtem Fuss vasenförmiger Schaft<br />
zwischen zwei Wulst. Konischer Becher als Kuppa<br />
in durchbrochener Halterung. Die Wandung reliefiert<br />
mit Porträts und antiken Figuren in Lorbeerkranz.<br />
Festonierte Lorbeergirlanden sowie<br />
Aehrenbündel mit Fruchtgehänge. Gebrauchsspuren,<br />
Schadstelle. H 34, ca.720 g.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
1744 6 PLATZTELLER. Wien, 1857. Mm<br />
Schiffer. Silber. Rundform mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand. Gebrauchsspuren, Kratzer, Dellen.<br />
D 25–26/17,5–18,5, ca. 2910 g.<br />
1745 6 PLATZTELLER. Wien, 1857. Mm<br />
D 25–26/17,5–18,5, ca. 2640 g.<br />
1746 KAFFEE-/TEESERVICE. Schaffhausen,<br />
nach 1923. Marke Jezler. Modell «Füssli».<br />
Silber. 5-teilig. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose,<br />
Milchkrug, Cremier. Ligaturinitialen,<br />
Gebrauchsspuren, 1 Knauf bestossen. H KK 23,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 44<br />
1747 PLATEAU. Italien, nach 1950. Silber.<br />
Rundform mit abgesetzter Fahne und reliefiertem<br />
Rand. Gebrauchsspuren. D 32,5. ca. 570 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
1748 GROSSE DECKELDOSE. Italien, Ende<br />
20. Jh. Silber, innen vergoldet. Konisches Gefäss<br />
auf vier eingerollten Füssen mit Blattwerk. Gewölbter<br />
Deckel mit kräftigem Blütenknauf. Wandung<br />
und Deckel graviert mit Wappen umrahmt<br />
von Blütenzweigen. Gebrauchsspuren. H 24,<br />
ca.1000 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
1749 HENKELVASE. Florenz, nach 1950. Silber.<br />
Auf quadratischer Plinthe balusterförmiges<br />
Gefäss mit zwei reliefierten Henkeln. Godronenbordüren.<br />
Gebrauchsspuren H 20,5, ca. 590 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
<strong>175</strong>0 HENKELSCHÄLCHEN. Augsburg,<br />
1665–70 (Seling 104). Mm nicht identifizierbar<br />
HE?. Silber, innen vergoldet. Ovalform mit geschweiftem<br />
Rand. Seitliche Volutenhenkel. Der<br />
Fond mit getriebenem Früchtedekor in Herzbuckelkranz.<br />
Gebrauchsspuren. L 14,5, ca. 180 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Tafel 45<br />
<strong>175</strong>1 BESTECKSERVICE. Porto, 1882–1887.<br />
Silber. 102-teilig. Gerippte Griffe. Bestand: 12<br />
Vorspeisemesser, 12 Fischmesser, 12 -gabeln, 12<br />
Tafelmesser, 6 -gabeln, 12 -gabeln, 12 Früchtemesser,<br />
12 Dessertgabeln, 12 Kuchengabeln. Gebrauchsspuren.<br />
ca. 3460 g.<br />
€ 1330/2000 CHF 2000/3000
<strong>175</strong>2 ZUCKERDOSE UND CREMIER. 20.<br />
Jh. Silber. Rundform auf vier Kugelfüssen. Ligaturinitialen.<br />
Gebrauchsspuren. D 9, ca. 160 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
<strong>175</strong>3 PLATEAU. USA, um 1930. Mm Gorham<br />
& Co. Silber. Rundform mit abgesetzter Fahne.<br />
Geschweifter und profilierter Rand. Gebrauchsspuren.<br />
D 36,3, ca. 1000 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
<strong>175</strong>4 DECKELBECHER. Augsburg, 1684–89.<br />
Mm Philipp Jakob III Drentwett (Seling<br />
140/1696). Silber, teilvergoldet, getrieben und gegossen.<br />
Zylindrische Form auf drei Kugelfüssen.<br />
Scharnierter Deckel mit Pinienknauf auf Blattkranz.<br />
Geschwungener Henkel mit Knospe als<br />
Daumenrast. Wandung und Deckel mit getriebenem<br />
Früchtedekor. In drei Reserven umrandet von<br />
Lorbeerzweigen, Nymphe mit Geige, ruhender<br />
Krieger und Kriegsembleme. Bordüre mit Schriftbändern<br />
und Schleifen. Gebrauchsspuren, kleinere<br />
Schadstellen. H 21, ca. 800 g.<br />
€ 9330/13330 CHF 14000/20000<br />
Tafel 45<br />
<strong>175</strong>5 ZIERGEFÄSS. Italien, neuere Arbeit.<br />
Plastische Form eines Gockels auf runder Plinthe.<br />
Gebrauchsspuren. H 21,5, ca. 630 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
<strong>175</strong>6 SCHALE. Wohl Schweiz, 20. Jh. Silber.<br />
Rechteckform mit profiliertem Rand. Gehämmerte<br />
Wandung. Gebrauchsspuren. L 26,8, ca. 490 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
<strong>175</strong>7 SCHALE. Bern, 1775–1800. Mm Johann<br />
Jakob Dulliker (1731–1810). Silber. Glatte gebauchte<br />
Rundform auf eingezogenem Fuss. Geschweifte<br />
Ränder. Gebrauchsspuren. H 11,5, ca.<br />
630 g. € 530/930 CHF 800/1400<br />
Tafel 45<br />
<strong>175</strong>8 TEEKÄNNCHEN. Nach 1900. Silber.<br />
Gedrückte Rundform mit geschweifter Mündung.<br />
Scharnierter Deckel mit Blütenknauf. Röhrenausguss<br />
und Holzhenkel. Gebrauchsspuren. H 9.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
<strong>175</strong>9 BESTECKSERVICE. Schaffhausen,<br />
nach 1923. Marke Jezler. Modell «Comptesse».<br />
Silber. 71- teilig. Bestand: 14 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />
13 -gabeln, 9 Früchtemesser, 6 Dessertlöffel,<br />
5 -gabeln, 7 Kuchengabeln, 5 Servierbestecke.<br />
Ligaturinitialen, Gebrauchsspuren. ca.<br />
2610 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
1760 DECKELSCHALE. Bern, um 1800. Mm<br />
Ludwig Friedrich Brugger (1770–1849). Silber.<br />
Rundform auf ausgestelltem Standring. Gewölbter<br />
Deckel mit plastischen Erdbeerblättern und zwei<br />
Erdbeeren. Fein gravierte und ziselierte Ornamentbordüren.<br />
Gebrauchsspuren, Dellen. D 13,5,<br />
ca. 370 g. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 45<br />
1761 KORBSCHALE. Deutschland, nach<br />
1900. Silber, innen vergoldet. Rundform mit<br />
durchbrochener Steg- und Lorbeerbordüre. Farbloser<br />
Glaseinsatz. Gebrauchsspuren. D 18, ca.<br />
240 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
1762 KLEINES TABLETT. Schaffhausen,<br />
Mitte 20. Jh. Marke Jezler. Modell «Régence». Silber.<br />
Ovalform. Gebrauchsspuren. L 22, ca. 130 g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
1763 BROTKORB. Bern, um 1825. Werkstatt<br />
Rehfues (Georg Adam). Silber. Ovalform auf eingezogenem<br />
Fuss. Durchbrochene Wandung mit<br />
zungenförmigen Stäben zwischen Gitterwerk. Uebergreifender<br />
Henkel. Im geflochtenen Fond aufgelegtes<br />
Medaillon mit antikisierender Frauenfigur.<br />
Gebrauchsspuren. L 28,7, ca. 710 g.<br />
Tafel 45<br />
Vgl. Hanspeter Lanz, Weltliches Silber 2, Kat.<br />
der Slg. des Schweiz. Landesmuseum Zürich,<br />
2001, S. 460. Abb. 1109.<br />
1764 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Venedig,<br />
nach 1811. Mm AC. Silber. Kugeliger Fuss auf drei<br />
Tatzen mit Blattansatz. Balusterschaft mit zweifachem<br />
Wulst. Schalenförmige Tülle mit ergänzter<br />
Schraube. Reliefierte und gravierte Bordüren.<br />
Nachträglich elektrifiziert. Gebrauchsspuren, Dellen.<br />
H 27. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 44<br />
1765 BESTECKSERVICE. 20. Jh. Silber. 188teilig.<br />
Reliefierter Blattdekor. Bestand: 12 Vorspeisemesser,<br />
12 Fischmesser, 12 -gabeln, 12 Suppenlöffel,<br />
12 kleinere Suppenlöffel, 12 Tafelmesser,<br />
12 -gabeln, 12 -gabeln, 12 Früchtemesser, 12<br />
Dessertlöffel, 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12<br />
Glacelöffel, 12 Mokkalöffel, 20 Servierbestecke.<br />
Gebrauchsspuren. ca. 8020 g.<br />
1766 SCHALE. Florenz, nach 1950. Silber.<br />
Zylindrische Form. Die Wandung mit umlaufendem<br />
reliefiertem Früchtedekor. Gebrauchsspuren.<br />
D 18,5, ca. 380 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
1767 KLEINE HENKELSCHALE. USA, 2.<br />
H. 20. Jh. Silber. Glatte Rundform mit einer durchbrochenen<br />
Handhabe. Gebrauchsspuren.<br />
D 11,6, ca. 210 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
1768 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Florenz,<br />
nach 1950. Silber. Über oktogonalem getrepptem<br />
Stand Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle. Gebrauchsspuren,<br />
Fuss beschwert. H 19.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
37
38<br />
Teppiche<br />
Auktion: Mittwoch, 21. März 2007 ab 9.00 Uhr<br />
Orientalische und asiatische Teppiche wie Flachgewebe gehören nach wie vor zu den aussergewöhnlichen<br />
Kunsthandwerken unserer Zeit. Alte und antike Erzeugnisse mit ihren vielfältigen Materialien,<br />
Muster, Motiven, Farben, Formaten, Strukturen, Knüpf- und Web-Arten sind dabei eine spezielle Faszination.<br />
Eine interessante Auswahl haben wir nun für Sie vorbereitet. Wir bemühen uns dabei, attraktive<br />
wie auch bedeutende Stücke aus allen Provenienzen zu finden. Auf den Erhaltungszustand weisen wir in der<br />
Beschreibung hin. Wir empfehlen jedoch ausdrücklich, sich einen persönlichen Eindruck zu verschaffen. Mit<br />
Vergnügen laden wir Sie zur Vorbesichtigung während unserer Ausstellung ein. Herzlich willkommen! Verdeckte<br />
Mängel, kleine Defekte und Gebrauchsspuren werden im Text nicht immer erwähnt. Jegliche Gewährspflicht<br />
wird bei telefonisch oder schriftlich erteilten Auskünften oder Zustandsberichten sowie für unbesehen<br />
gekaufte Objekte wegbedungen (Punkt 6 der Auktionsbedingungen). Flormaterial: wo nicht speziell erwähnt, handelt es sich um Schafschurwolle. Legende<br />
Grundgewebe: Schafschurwolle (SW), Baumwolle (BW), Naturseide (NS), Kunstseide (KS), Ziegenhaar (ZH), Kamelhaar (KH).<br />
2000 WANDDEKORATION, Frankreich (zugeordnet),<br />
um 1900. Roter Samt aus NS mit aus<br />
NS gestickter Darstellung des Heiligen Georg, einen<br />
feuerspeienden Drachen tötend. Aufgestickte,<br />
goldbroschierte, netzförmig verarbeitete Hauptbordüre<br />
mit Wellenranke. Rote Fransen am unteren<br />
Ende mit angesetzten kleinen Quasten. Rotes<br />
satiniertes Rückentuch ergänzt. Gebrauchsspuren.<br />
Guter Zustand. 34x42 (ft 1.11x1.37).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
2001 SAMT-BEZUGSSTOFF, Europa (zugeordnet),<br />
um 1920. Samt aus NS. Lila uni Mittelfeld.<br />
Bordüre mit in Längsrichtung verlaufender<br />
Zickzackmuster-Borte in bunten Farben. Grundgewebe<br />
NS/BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Seitenkanten<br />
und Abschlüsse stellenweise mit Schadstellen.<br />
59x88 (ft 1.93x2.88).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 52<br />
2002 AZERBEIJAN (Nachknüpfung), Europa<br />
(zugeordnet), um 1920. Flormaterial merzerisierte<br />
BW. Aufsteigende Diagonalstreifen in wechselnden<br />
Farben mit gereihten, weissen Kreuzmotiven.<br />
Mehrfache Bordüre mit aufliegenden, gereihten,<br />
gelben Sternblüten. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />
Längsseitenkanten und Abschlusskelim<br />
beidseitig restaurationsbedürftig. Reinigungbedürftig.<br />
74x107 (ft 2.42x3.51).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 52<br />
2003 ZIERDECKE, Usbekistan (zugeordnet),<br />
um 1920. Gewoben aus NS in Ikat-Technik. Auf filigranem<br />
Gitter, aufsteigende, alternierend rote<br />
und petrolblaue Horizontalstreifen, die roten pfeilförmig.<br />
Breite Querbordüren mit je drei horizontal<br />
gereihten Pfeilmotiven, alternierend rote, petrolblaue,<br />
weisse und hellgrüne, die Längsbordüre<br />
weiss und petrolblau, sich aus dem Muster des<br />
Innenfeldes ergebend. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />
Zwei Flecken. Rückentuch und angenähtes<br />
Konturband wohl ergänzt. Guter Zustand.<br />
114x122 (ft 3.74x4).<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
Tafel 52<br />
2004 ZIERDECKE, Usbekistan (zugeordnet),<br />
um 1920. Sechsteiliges Textil aus roter NS mit<br />
blauem Schuss, vertikal zusammengenäht mit<br />
Stickereien aus NS. Sechs wellenförmige, aufsteigende,<br />
fein verästelte Blütenknospenranken, bestetzt<br />
mit Blüten in Form von «Mir-i-Boteh» in<br />
wechselnden Farben. Bordüre mit blauer, feinverästelter<br />
Blütenwellenranke. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Abschluss oben Mitte mit Schadstelle.<br />
Rückentuch aus BW, rot/weiss kariert und diagonal<br />
gereihten, aufgestickten Zweigen. In einer<br />
Ecke zweimal handschriftlich vermerkt, die ara<strong>bis</strong>che<br />
Zahl «43». 176x220 (ft 5.77x7.21).<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
2000 <strong>bis</strong> 2167<br />
2005 RÖLLAKAN, S-Schweden, datiert<br />
«1821». Flachgewebe. Drei Vertikalreihen mit je<br />
vier gelbgrünen Oktogonen, darunter zwei<br />
schwarzgrundige, die linke Reihe und am unteren<br />
Ende angeschnitten, darin kreuzförmig angeordnete<br />
Medersterne mit mittig angelegtem Doppelhakenmotiv.<br />
Querborten mit rot/schwarzem Zickzackmuster<br />
und Medersternen, resp. Vögel in den<br />
Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />
Diverse Reparaturstellen. Fleckig. Längsseitig<br />
gekürzt; untere Originalborte angenäht.<br />
54x110 (ft 1.77x3.6). € 200/270 CHF 300/400<br />
2006 ZEREMONIALTUCH, Bali, um 1900.<br />
Kannibalistische Folter- und Opferszenen in hügeliger<br />
Landschaft, gemalt auf weissem Leinen. Seitenkanten<br />
stellenweise mit Schadstellen. Leicht<br />
fleckig. Guter Zustand. 141x133 (ft 4.62x4.63).<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
Tafel 52<br />
2007 ZIERDECKE, Europa (wohl Frankreich),<br />
um 1930. Hellblaues Seidentextil mit Stickereien<br />
aus NS und goldbroschiert. Kreisrundes, goldbroschiertes,<br />
blütenbesetzes Medaillon, kreisförmig<br />
umgeben von kleinen, rautenförmigen Blütenbouquets.<br />
Brüchige Stellen mit feinen Nähten fixiert.<br />
Leicht fleckig. Guter Zustand. 96x105 (ft<br />
3.15x3.44). € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 52<br />
2008 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1970.<br />
Flormaterial NS. Ecke oben recht signiert «Dorudar»,<br />
Ecke oben links signiert «194 Sabet», ohne<br />
erklärbare Bedeutung. Rote Gebetsnische («Mihrab»),<br />
belegt mit aufsteigenden Blütenzweigen<br />
und wuchtigen, gelben Arabesken, sowie blauen<br />
Wolkenbandmotiven am unteren Ende. Im Giebel<br />
eine Ampel in Form einer horizontal liegenden,<br />
goldbroschierten Kartusche mit islamischen Inschriften,<br />
Suren aus dem Koran beinhaltend. Blaue<br />
Ecken mit roten, rankenförmigen Kaligraphien.<br />
Blaue Hauptbordüre mit gegensätzlich verlaufenden<br />
Ranken und Palmetten in den Zwischenräumen,<br />
in den Längsbordüren je eine goldbroschierte<br />
Kartusche und eine weitere in der oberen Querbordüre,<br />
wiederum belegt mit Kaligraphien.<br />
Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren. Sehr guter<br />
Zustand. Ca. 1 Mio Kn/m 2 . 50x62 (ft 1.64x2.03).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2009 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1970.<br />
Signiert «Hereke». Flormaterial NS. Weisse Doppelnische,<br />
dicht belegt mit Blüten- und Palmettzweigen.<br />
Gelbe Ecken mit je einer kleinen Vase<br />
und daraus aufsteigenden und herabhängenden<br />
Blütenzweigen. Rosa Hauptbordüre die das Muster<br />
des Innenfeldes wiedergeben. Grundgewebe<br />
NS. Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Ca.<br />
1 Mio Kn/m 2 . 63x95 (ft 2.06x3.11).<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2010 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1970.<br />
Signiert «Hereke». Flormaterial NS. Sog. «Saf»<br />
(Reihengebetsteppiche). Drei nebeneinander liegende<br />
Felder, mit abwechselnd einer graublauen<br />
und einer weissen Gebetsnische («Mihrab») und je<br />
zwei Lebensbäumen. Hellblaue, resp. apricotfarbene<br />
Eckzwickel, belegt mit Blütenzweigen. Weisse<br />
Hauptbordüre mit gereihten Rosetten, z.T. goldbroschiert,<br />
und Blütenwellenranke. Grundgewebe<br />
NS. Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Ca. 1<br />
Mio Kn/m2. 107x63 (ft 3.51x2.07).<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
2011 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1970.<br />
Flormaterial NS. Signiert in goldbroschierter Kartusche<br />
«Uza yek amal» (sinngemäss: «erstklassige<br />
Arbeit»). Helles Innenfeld, belegt mit Blütenzweigen,<br />
Lebensbäumen und in den Zweigen sitzenden<br />
oder neben den Bäumen stehenden Vogelarten.<br />
Weisse Hauptbordüre mit gegensätzlich verlaufenden<br />
Blattwellenranken, in den Zwischenräumen<br />
Palmetten in wechselnden Farben, sowie auf den<br />
Hinterbeinen stehende Löwenwesen. Grundgewebe<br />
1 Mio Kn/m 2 . 62x91 (ft 2.03x2.98).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2012 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />
NS. Rote Gebetsnische im Stile eines Moschee-Portals.<br />
Am unteren Ende eine Vase mit aufsteigenden<br />
Blütenzweigen, flankiert von je einer<br />
Säule mit aufsteigender Blattranke und je einem<br />
Kranich. Ecken mit grünem Blüten-Mosaik Muster.<br />
Dreifache, schmale Bordüren mit gereihten<br />
Blüten. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren. Guter<br />
Zustand. Ca. 490’000 Kn/m 2 . 53x84 (ft<br />
1.74x2.75). € 130/170 CHF 200/250<br />
2013 ERZERUM, O-Anatolien, Mitte 19. Jh.<br />
Flachgewebe in Schlitztechnik. Rote Gebetsnische<br />
mit gestuftem Giebel, besetzt mit abgeflachten, hakenbesetzten<br />
Rauten in wecheselnden Farben und<br />
Füllmotiven in Form von gestuften Rauten und stilisierten<br />
«S»-Motiven. Hellblaue Ecken mit hochstilisierten<br />
Baummotiven in wechselnden Farben<br />
und einer zentralen Zackenraute. Breite helle<br />
Hauptbordüre mit gereihten, resp. aufsteigenden<br />
Baumornamenten. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Schad- und Reparaturstellen.<br />
Restaurationsbedürftig. 145x206 (ft 4.76x6.76).<br />
€ 100/130 CHF 150/200
2014 SHAHSAVAN Transportsack-Front, NW-<br />
Iran, um 1930. Flachgewebe in Soumakh-Technik.<br />
Aufsteigende Horizontalstreifen, in der oberen und<br />
unteren Hälfte je ein breiter, nachtblauer Streifen<br />
mit gereihten, hakenbesetzten Hexagonen in<br />
wechselnden Farben, mit mittig eingelegter, hakenbesetzter<br />
Stangenraute, abwechslend zwei<br />
braunrote und zwei hellblaue. Dazwischen schmale<br />
Borten, abwechselnd rosa- und braunrotgrundig,<br />
alternierend belegt mit Blütenwellenranke und hakenbesetzten<br />
Dreieckmotiven in wechselnden Farben.<br />
Breite uni-rosa Abschlusskelims. Grundgewebe<br />
SW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
101x111 (ft 3.31x3.64). € 70/100 CHF 100/150<br />
2015 SIVAS, O-Anatolien, um 1950. Flachgewebe<br />
mit Schlitztechnik. Hellrote Gebetsnische<br />
(«Mihrab») mit reziproken Haken als Konturlinien,<br />
aufliegend auf hellgrünem, Mittelfeld. Mihrab<br />
mit sechs Horizontalreihen von je zwei Kreuzblüten,<br />
abwechselnd gelbe und hellblaue, im Giebel<br />
die Ampel in Form einer weissen Kreuzblüte.<br />
Zweifache Bordüre, die innere orange mit gereihten,<br />
grauschwarzen, pfeilförmigen Hakenrauten,<br />
die äussere grauschwarz mit rötlichem Abrush in<br />
der unteren Hälfte und gereihten Kreuzblüten in<br />
wechselnden Farben in den Längsbordüren und<br />
gereihten Doppelhaken-Kreuzmotive in wechselnden<br />
Farben in den Querbordüren. Grundgewebe<br />
SW. Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstelle im<br />
Innenfeld. Guter Zustand. 110x176 (ft 3.6x5.77).<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
2016 KURDE (wohl Bidjar), W-Iran (Kurdestan),<br />
um 1920. Flachgewebe mit Schlitztechnik.<br />
Komposition von vier aufeinander liegenden, abstrakten<br />
Rautenmedaillons, ein nachtblaues, ein<br />
rotes, ein weisses und ein zentrales, blaues mit<br />
weisser Vogeldarstellung. Hochstilisierte geometrische<br />
Formen von Blütenstauden und Vogeldarstellungen.<br />
Blaue Hauptbordüre mit gereihten Blütenmotiven<br />
in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
BW. Gebrauchsspuren. Abschluss oben leicht reduziert.<br />
Sehr guter Zustand. 128x161 (ft 4.2x5.28).<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 50<br />
2017 LORI BACHTIAR Korjin (Doppeltasche),<br />
SW-Iran, um 1920. Flachgebe, stellenweise<br />
in Soumakh-Technik und mit geknüpftem Anteil.<br />
Aufgetrennte Transporttaschen und zu einem Läuferformat<br />
zusammengenäht. Horizontal gespiegelter,<br />
dreiteiliger Musteraufbau. Unterer Teil mit rotem<br />
Innenfeld, dicht belegt mit Haken, stilisierten<br />
Eichenblätter und winzigen Füllmotiven. Blaue<br />
Hauptbordüre mit abwechselnd gereihten, diagonal<br />
viergeteilten Blüten und einseitig gezackten<br />
Blattmotiven, flankiert von weissgrundigen<br />
Nebenbordüren mit Sternblütenranke. Mittelteil<br />
geknüpft, auf rotbraunem Innenfeld sechs horizontal<br />
gereihte Medersterne auf oktogonalem Feld<br />
und umringt von weissen Blüten. Braune Bordüre<br />
mit vier versetzten Rautenreihen. Oberer Teil gewoben<br />
mit Horizontalstreifen in wechselnden Farben,<br />
darin alternierendes Zickzack-Muster, sog.<br />
«Soldaten»-Reihen und uni Streifen in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe SW/ZH. Gebrauchsspuren.<br />
Diverse Reparaturstellen. Guter Zustand.<br />
105x311 (ft 3.44x10.2).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 50<br />
2018 BELOUCH, Chanteh (=Taschen-) Frontseite,<br />
NO-Iran (Chorassan-Gebiet), um 1930. Auf<br />
nachtblauem Innenfeld fünf kreuzförmig angelegte,<br />
Zackenrautenmotive, stilisierte sog. «Mahi-tohos»<br />
(Fisch im Teich) mit einer zentralen Rosette<br />
und umringt von vier abstrahierten Fischen. Am<br />
oberen und unteren Ende je drei nebeneinander liegende,<br />
horizontal halbierte turkmenische Güls,<br />
und je ein weiteres, vertikal halbiertes, an den<br />
Längsseiten. Fünf schmale Bordüren, die hellrote<br />
mit abwechselnd gereihten Kreuz- und Strahlenmotiven.<br />
Auffälliger Abschlusskelim mit aus BW<br />
gewobenen, diagonal gereihten «S»-Motiven, abwechselnd<br />
rot, blau, gelb und grün. Grundgewebe<br />
BW. Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Feine<br />
Knüpfung. 83x74 (ft 2.72x2.43).<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
2019 AFSHAR Chanteh (kleine Tasche), SW-<br />
Iran, um 1920. Weisses Innenfeld mit grosser, stilisierter<br />
Rosenstaude, umringt von Füllmotiven in<br />
Form von kleinen Rosetten. Orange Bordüre mit<br />
geknickter, blauer Wellenranke. Hellblaues<br />
Rückentuch aus gewobener BW. Grundgewebe:<br />
Kette BW, Schuss SW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
Leichte Quetschfalten. Kurbelung der<br />
Längsseiten aus ZH. 31x29 (ft 1.01x0.95).<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
2020 KORDI, Sofreh (Essdecke), NO-Iran<br />
(Chorassan-Gebiet), um 1920. Flachgewebe aus<br />
KH im Innenfeld, Bordüre geknüpft mit SW. Sandfarbenes<br />
uni Innenfeld mit entlang den Längsseiten<br />
aufsteigenden und ins Innenfeld ragenden<br />
grauschwarzen Zacken, bestickt mit rot/weissen<br />
Aussenlinien und darin abwechselnden Kreuz-,<br />
Rauten-, Blüten- oder «S»-Motiven in wechselnden<br />
Farben. Weisse Hauptbordüre mit Blütenwellenranke.<br />
Grundgewebe: Kette SW, Schuss KH.<br />
Gebrauchsspuren. Leicht verzogen. Reparaturstelle<br />
an der Ecke oben links. Reinigungsbedürftig.<br />
70x198 (ft 2.29x6.49). € 170/200 CHF 250/300<br />
2021 SAROUK MOHAJERAN, W-Iran, um<br />
1900. Sog. «Amerikanischer» Sarouk. Nachtblaues<br />
Innenfeld mit Rapport von roten Blumenbouquets.<br />
Schmale, rote Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />
Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />
Längskantenkurbel ergänzt. Möglicherweise in<br />
der Breite wie auch in der Länge leicht reduziert.<br />
Guter Zustand. Feine Knüpfung. 62x70 (ft<br />
2.032.29). € 130/170 CHF 200/250<br />
2022 JOSAN (1 Paar), W-Iran, um 1940. Rotes<br />
gestuftes Rautenmedaillon mit zentraler weisser<br />
Kreuzblüte und kreuzförmig angelegten Palmettanhängern.<br />
Nachtblaues Innenfeld, dicht belegt<br />
mit Blütenzweigen. Rote Hauptbordüre mit arttypisch<br />
geschlaufter, von hellen Punkten begleiteter<br />
Wellenranke und Rosetten in den Zwischenräumen.<br />
Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Sehr<br />
guter Zustand. Beide 63x87 (both ft 2.06x2.85).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2023 SAROUK, W-Iran, um 1920. Sog. «Amerikanischer»<br />
Sarouk. Rötliche Blütenstaude,<br />
schirmförmig beschützt von zwei mit Blättern besetzten<br />
Zweigen, horizontal gespiegelt auf tiefblauem<br />
Innenfeld. Schmale, rote Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />
Oxydationsspuren. Sehr guter Zustand.<br />
56x79 (ft 1.83x2.59). € 130/170 CHF 200/250<br />
2024 KARADAGH, NW-Iran, um 1930. Arttypisches<br />
«Karadja-Medaillon mit weissem Konturband,<br />
vertikal flanierter von einem weiteren, blaugrünem<br />
«Karadja-Hauptornament. Rotes Innenfeld<br />
dicht belegt mit geometrischen Blütenzweigen.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit charakteristischer,<br />
hochstilisierter, filigraner Blütenwellenranke.<br />
Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Längsseitenkanten restaurationsbedürftig.<br />
96x133 (ft 3.15x4.36). € 100/130 CHF 150/200<br />
Tafel 49<br />
39<br />
2025 BAKSHAYESH, NW-Iran, um 1900.<br />
Blassbeiges Innenfeld mit zentraler, kleiner Rosette<br />
auf dunkelblauer, hochstilisierter, viereckiger<br />
Blüte, daraus in vertikaler Richtung aufsteigende,<br />
geometrische Blütenzweige mit einer Palmette am<br />
oberen und unteren Ende. Rosa Hauptbordüre mit<br />
geknickter Eichenblatt-Wellenranke und Rosetten<br />
in den Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren und Schadstellen. Abschlüsse<br />
beidseitig reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />
94x166 (ft 3.08x5.44). € 50/70 CHF 80/100<br />
2026 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Achtpassiges,<br />
nachtblaues Zentralmedaillon mit mächtigem Palmettanhänger<br />
am oberen und unteren Ende, aufliegend<br />
auf braunrotem, mit geometrischen Lanzettblatt-<br />
und Blütenmotiven besetztem Innenfeld.<br />
Weisse Ecken mit diagonal liegenden Palmetten.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit arttypischer «Herati»-Borte.<br />
Guter Zustand. 137x196 (ft 4.49x6.43)<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
2027 USHAK, W-Anatolien, um 1920. Flormaterial<br />
aus Mohairwolle (der Angora-, resp. «Ankara»-Ziege).<br />
Beidseitig geknüpfter Gebetsteppich.<br />
Helle Gebetsnische («Mihrab») mit zwei kleinen<br />
Tulpenstauden am unteren Ende, von je einer<br />
braunbeigen Doppelsäule flankiert, und einer Ampel<br />
im Giebel, in Form eines hängenden Tulpenzweigs.<br />
Petrolblaue Eckzwickel, dicht belegt mit<br />
stilisierten Blütenzweigen. Himmel mit reziprok<br />
gereihten, stilisierten «Mihrab», abwechselnd beige<br />
und petrolblau. Helle Hauptbordüre mit Blütenwellenranke<br />
und Rosettenblüten in den Zwischenräumen.<br />
Grundgewebe SW. Beidseitig sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Längskanten und Abschlüsse<br />
beidseitig restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />
137x190 (ft 4.49x6.23).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2028 MESHGIN, NW-Iran, um 1930. Acht rote<br />
Stangenhexagone, eingefasst von kleinen gereihten<br />
weissen Kreuzmotiven auf nachtblauem Innenfeld,<br />
flankiert von hellblauen Rhomben und Füllmotiven<br />
in Form von viergeteilten Rauten, Blüten<br />
und Rosetten in wechselnden Farben. Weisse<br />
Hauptbordüre mit gewellter Eichenblattranke und<br />
geomterischer Rosettenstaude in den Zwischenräumen.<br />
Grundgewebe: Kette BW, Schuss SW.<br />
Gebrauchsspuren. Kleine Schadstellen im Innenfeld<br />
bedingt durch Mottenfrass. Längskanten stellenweise<br />
restaurationsbedürftig. 88x415 (ft<br />
2.8x13.61). € 330/400 CHF 500/600<br />
2029 HEREKE, (wohl Manufaktur SHIRINI-<br />
AN), NW-Anatolien, nach 1970. Flormaterial NS.<br />
Hellblaue Gebetsnische («Mirab») mit blütenbesetzten<br />
Spiralranken und weissen Arabesken. Giebel<br />
mit goldbroschierter Kartusche, darin spiegelbildlich<br />
eingelegter ara<strong>bis</strong>cher Schriftzug. Rosa<br />
Giebelband mit ara<strong>bis</strong>chen Inschriften, wohl Auszügen<br />
aus dem Koran. Weisse Ecken mit Blütenranken<br />
und Lanzettblättern. Helle Hauptbordüre<br />
mit hellblauen Kartuschen, wiederum mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Inschriften besetzt. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />
Guter Zustand. Ca. 810’000<br />
Kn/m 2 . 71x124 (ft 2.33x4.07).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2030 KARADJA, NW-Iran, um 1940. Sechs<br />
feldeinnehmende, aufsteigende, hellgrundige Medaillons<br />
im Stile des kaukasischen Adler-Motivs,<br />
auf rotbraunem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre<br />
mit «Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Florschadstelle an der Ecke unten<br />
rechts bedingt durch Mottenfrass. Unterer Abschluss<br />
und Ecke oben rechts mit Schadstellen.<br />
Restaurationsbedürftig. 151x432 (ft 4.95x14.17).<br />
€ 530/600 CHF 800/900
40<br />
2031 KASHAN, Zentral-Iran, um 1950. Rotes<br />
Innenfeld, durchgemustert mit Lanzettblättern,<br />
Palmetten, Blüten und Rosetten in wechselnden<br />
Farben, an weissen Spiralranken. Nachtblaue<br />
Hauptbordüre mit gereihten Palmetten und gewellter<br />
Blütenranke. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />
Sehr guter Zustand. 130x203 (ft<br />
4.26x6.66). € 470/530 CHF 700/800<br />
2032 SARYK, S-Turkmenistan, um 1900. Zwei<br />
vertikale Reihen mit je sieben Saryk-Göls, durch<br />
linienfeines, rechteckiges Netz in vier Sektoren<br />
geteilt und miteinander verbunden. Alternierend<br />
versetzt gereihte Tschemtsche-Nebengüls. Siebenfache<br />
Bordüre. Hauptborte mit gereihten Kelleli-<br />
Güls, begleitet von Soldat-, Tengedschik- und<br />
Chamtosborten. Am oberen und unteren Ende<br />
breite Eleme mit horizontal versetzten Kelleli-Reihen.<br />
Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Kleine Schadstelle an der Ecke unten rechts.<br />
Kurbelung an den Längskanten ersetzt. 92x133 (ft<br />
3.02x4.36). € 100/130 CHF 150/200<br />
2033 DAGESTAN, NO-Kaukasus (Dagestan-<br />
Distrikt), um 1920. Schildförmiges, rosabeiges<br />
Innenfeld mit feinem, blauem Gitternetz. Blaues<br />
konzentrisches Medaillon mit ausgeprägten Haken<br />
und wuchtigem Strahlenmotiv am oberen und unteren<br />
Ende, darin auf gelblichem Oktogon eine<br />
mächtige, nachtblaue Kreuzblüte. Zahlreiche Füllmotive<br />
in Form von «Mir-i-Boteh» Kreuzblüten,<br />
Pfeilmotiven, Rosetten und Swastika-Motiven.<br />
Nachtblaue Ecken die einen Viertel des Kreuzmedaillons<br />
wiedergeben. Rote Hauptbordüre mit gereihten,<br />
sandfarbenen Oktogonen und zentraler<br />
Raute. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Oxydationsspuren. Abschlüsse beidseitig<br />
reduziert. Diverse kleine Reparaturstellen.<br />
117x166 (ft 3.84x5.44).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2034 HENEGUN BACHTIAR, SW-Iran, um<br />
1920. Weisses Hexagonmedaillon mit gezahnter,<br />
beiger Aussenlinie, am oberen und unteren Ende je<br />
eine weisse, horizontal liegende Palmette angehängt.<br />
Mit zentralem, länglichem hakenbesetztem<br />
Hexagon auf schwarzblauem Stangenhexagonfeld.<br />
Rotbraune Ecken mit hellgrünem Blütenmotiv,<br />
hochstilisiert und nur einen Viertel zeigend.<br />
Breite, schwarzblaue Hauptbordüre mit geknickter,<br />
weisser Arabeskenranke und Palmetten in den<br />
Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. 104x155 (ft 3.41x5.08).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
2035 BIDJAR, W-Iran (Kurdestan), um 1930.<br />
Sandfarbener Floranteil KH. Nachtblaues, gestuftes<br />
Stangenhexagon, belegt mit «Mahi-to-hos»-<br />
Rapport (Fisch im Teich), auf uni sandfarbenem<br />
hexagonalem Mittelfeld mit gestuften Diagonalseiten.<br />
Nachtblaue Ecken, wiederum belegt mit<br />
«Mahi-to-hos»-Rapport. Hellblaue Hauptbordüre<br />
mit gereihten Rosetten in wechselnden Farben.<br />
Nebenborten mit gereihten, liegenden «Mir-i-Boteh»<br />
in wechselnden Farben. Grundgewebe SW.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschlüsse beidseitig<br />
leicht reduziert. Ecken und Abschlüsse restaurationsbedürftig.<br />
120x191 (ft 3.94x6.26).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2036 TÄBRIZ (wohl HAJI JALILI), NW-Iran,<br />
um 1920. Braunschwarzes Innenfeld mit weissen<br />
Ecken und zwei aufeinander liegenden, feldeinnehmenden,<br />
schildförmigen Hexagonen, das äussere<br />
in Ocker, das innere braunschwarz, und durchgehend<br />
belegt mit einem «Mahi-to-hos»-Rapport.<br />
Ockerfarbene Haupbordüre mit geknickter Blütenwellenranke<br />
und Rosetten in den Zwischenräumen.<br />
Abschluss oben stellenweise mit Schadstellen.<br />
Restaurationsbedürftig. 128x170 (ft 4.2x5.58).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
2037 KARADAGH, NW-Iran, um 1930. Braunrotes<br />
Innenfeld mit sieben übereinander liegenden<br />
Medaillons, abwechselnd drei arttypische «Karadja»-Medaillon,<br />
dicht belegt mit Füllmotiven in<br />
Form von Baumornamenten, Rosetten, Medersternen<br />
und Pfeilmotiven. Dreifache Bordüre, die<br />
mittlere grünlich, mit gegensätzlich verlaufender,<br />
puntktierter und geknickter Wellenranke, und gereihten<br />
Medersternen, abwechselnd eine hakenbesetzt.<br />
Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig.<br />
87x325 (ft 2.85x10.66).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2038 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Mächtiges,<br />
achtpassiges, geometrisches, nachtblaues Hauptmedaillon<br />
mit weisser Aussenumrandung und zentralem,<br />
braunrotem Rosettenmedaillon, aufliegend<br />
auf braunrotem, hexagonalem Mittelfeld mit gestuften<br />
Diagonalseiten. Weissgrundige Ecken, die<br />
einen Viertel des Hauptmedaillons wiedergeben.<br />
Nachtblaue «Herati»-Hauptbordüre, dicht belegt<br />
mit kleinen Blüten in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Feine<br />
Knüpfung. 250x346 (ft 8.2x11.35).<br />
2039 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Achtpassiges<br />
Blütenmedaillon in nachtblauer Stufenraute auf<br />
rotem, mit geometrischen Blütenzweigen belegtem<br />
Innenfeld. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />
«Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Abschlüsse beidseitig reduziert.<br />
243x316 (ft 7.97x10.36).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2040 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />
mit NS-Anteil. Sog. Garten- oder Felderteppich.<br />
Sieben Vertikalreihen mit je zehn Feldern in<br />
wechselnden Farben, abwechselnd belegt mit<br />
Trauerweiden, Baummotiven, Palmettornament,<br />
«Mir-i-Boteh» und Blütenstauden. Rotrosa Hauptbordüre<br />
mit gereihten Rosetten und blauen Rankenornamenten.<br />
Sehr guter Zustand. 202x323 (ft 6.63x10.59).<br />
2041 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Nachtblaues<br />
Innenfeld mit durchgehendem «Mahi-tohos»-Rapport<br />
(Fisch im Teich). Weisse Hauptbordüre<br />
mit gereihten Palmetten in wechselnden Farben<br />
und gegensätzlich verlaufender Bltüenwellenranke.<br />
guter Zustand. 218x335 (ft 7.15x10.99).<br />
2042 KARADAGH, NW-Iran, um 1920. Rotbraunes<br />
Mittelfeld mit fünf übereinander liegenden<br />
Medaillons, abwechselnd zwei arttypische<br />
«Karadja»-Medaillons, eines blassgrün, das andere<br />
petrolblau. Zahlreiche Füllmotive in Form von<br />
Medersternen, Vogelwesen, Zackenrauten und<br />
«S»-Symbolen. Zweifache Bordüre, die äussere<br />
mit gereihten Würfelblüten in wechselnden Farben,<br />
die innere mit gekuppelten, stilisierten Blütenstengel<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschlüsse<br />
beidseitig restaurationsbedürftig. 94x326 (ft<br />
3.08x10.69). € 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 50<br />
2043 SARAB, NW-Iran, um 1920. Vier hellblaue,<br />
übereinander liegende und miteinander verbundene<br />
Stangenhexagone mit zentralem «Mahito-hos»<br />
Muster (Fische im Teich), aufliegend in<br />
gestuften, weissen Feldern auf braunrotem Innenfeld.<br />
In den Ecken je ein Tierwesen. Weisse Hauptbordüre<br />
mit abwechselnd gereihten, arttypischen<br />
Würfelornamenten. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />
Oberer Abschluss stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
97x327 (ft 3.18x10.72).<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
Tafel 50<br />
2044 SARAB, NW-Iran, um 1930. Drei übereinander<br />
liegende Stangenhexagone, das mittlere<br />
hellblau, die äusseren rot, je auf einem langgezogenen<br />
beigen hexagonalen Feld, belegt mit weissem<br />
Gitter aus Vertikal- und Diagonallinien. Rote<br />
Ecken, getrennt durch ein Doppelhakenmotiv und<br />
belegt mit je einer Rosette und einer Kreuzblüte.<br />
Dreifache Bordüre, die mittlere weiss mit abwechselnd<br />
gereihten, arttypischen, gewürftelten Motiven<br />
und stilisierten Blüten. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />
Leichter Abrash im oberen Drittel.<br />
Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 91x442 (ft<br />
2.98x14.5). € 470/530 CHF 700/800<br />
2045 ISFAHAN, Zentral-Iran, um 1940. Sternförmiges<br />
Blütenmedaillon auf hellem Innenfeld<br />
mit Spiralranken, Palmetten, Blüten und Lanzettblättern.<br />
Rote Hauptbordüre mit Palmetten, Blüten<br />
und Lanzettblattranken. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />
Reinigungsbedürftig. Guter Zustand.<br />
Ca. 1 Mio Kn/m 2 . 145x233 (ft 4.7x7.56)<br />
2046 HEREKE (1 Paar), NW-Anatolien, um<br />
1970. Flormaterial NS. Ecke oben rechts signiert<br />
«Dorudar», oben links undeutlich. Rote Gebetsnische,<br />
üppig belegt mit aufsteigender Staude aus<br />
Palmetten, grünen Arabesken und z.T. goldbroschierten<br />
Rosetten. Helle, goldbroschierte Ecken<br />
mit wuchernden, blauen Blattranken. Blaue<br />
Hauptbordüre mit gereihten, roten Rosetten und<br />
grüner, gewellter Lanzettblattranke. Grundgewebe<br />
Mio Kn/m 2 . Je 73x108 (each, ft 2.39x3.54).<br />
Tafel 51<br />
2047 GHOM, Zentral-Iran, um 1970. Flormaterial<br />
NS. Rotes Mittelfeld als angedeutete Gebetsnische<br />
(«Mihrab»), dicht belegt mit Lebensbäumen<br />
und Darstellungen von Raubtieren, Vögeln<br />
und Huftieren. Kleine, schwarze Gebetszwickel<br />
mit Blütenzweigen. Schwarze Hauptbordüre mit<br />
abwechselnd nebeneinander gereihten Raubtieren,<br />
Blütenstauden und Huftieren. Grundgewebe NS.<br />
Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. Ca.<br />
560’000 Kn/m 2 . 111x158 (ft 3.64x5.18).<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 51<br />
2048 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1980.<br />
Signiert «Dorudor-Hereke». Flormaterial NS.<br />
Senfgelbe Gebetsnische («Mihrab») mit zentralem,<br />
blauem Vasenmotiv, daraus aufsteigend ein<br />
Blütenbouquet, flankiert von je einem Lebensbaum<br />
und einer Säule. Weisse Gebetszwickel mit<br />
Palmetten, Arabesken und Blütenzweigen. Weisse<br />
Hauptbordüre mit geknickter Arabekenwellenranke,<br />
in den Zwischenräumen Blütenmosaike in<br />
wechselnden Farben. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />
Sehr guter Zustand. Ca. 1,21 Mio<br />
Kn/m 2 . 100x147 (ft 3.28x4.82).<br />
Tafel 51<br />
2049 HEREKE, NW-Anatolien, nach 1980.<br />
Signiert «Khass, 1, Hereke» («Hereke-Spezialausführung»).<br />
Flormaterial NS, stellenweise goldbroschiert.<br />
Darstellung von sechs mit Säbeln und Lanzen<br />
bewaffneten Reitern, Raub- und Huftiere jagend.<br />
Am Horizont eine Bergkette, davor drei Reiter,<br />
die Szene beobachtend, in der Ecke oben links<br />
drei Zelte mit Lagerfeuer. Rote Hauptbordüre mit<br />
abwechselnd gereihten Palmetten, Blütenzweigen<br />
und Vögel. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren.<br />
Sehr guter Zustand. Ca. 1 Mio Kn/m 2 . 122x96 (ft<br />
4.00x3.15). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 51
2050 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />
NS. Goldbraune Gebetsnische («Mihrab»),<br />
das Portal einer Moschee darstellend, dicht belegt<br />
mit Palmetten, Blütenzweigen und Wolkenbändern<br />
und zwei filigranen Säulen, ein mit Rauten<br />
gemustertes Gewölbe stützend. Eckzwickel in der<br />
gleichen Grundfarbe, dicht belegt mit filigranen<br />
Blütenzweigen. Schwarzblaue Hauptbordüre mit<br />
aneinander gereihten, alternierenden, langgezogenen<br />
und rosettenförmigen Kartuschen, belegt mit<br />
kalligraphischen Auszügen aus dem Koran. Grundgewebe<br />
NS. Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand.<br />
Ca. 560’000 Kn/m 2 . 141x211 (ft 4.62x6.92).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
2051 KORDI, NO-Iran (Chorassan-Gebiet), um<br />
1920. Unförmiges, gelbes Sternblütenmedaillon,<br />
aufliegend auf mit Blütenzweigen dicht belegtem<br />
rotem Innenfeld mit blauen Ecken. Gelborange<br />
Bordüre mit feiner, geometrischer Blütenwellenranke<br />
mit Rosetten in den Zwischenräumen.<br />
Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren. Sehr guter<br />
Zustand. 95x190 (ft 3.11x6.23).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2052 KERMAN RAVAR, SO-Iran, um 1920.<br />
«Mille-Fleurs» Muster mit acht Lebensbäumen,<br />
darunter im oberen Drittel des tiefblauen Innenfeldes<br />
eine mächtige Trauerweide, zahlreiche verschiedene<br />
Vogelarten und zwei Hirsche. Am unteren<br />
Rand ein Löwe und ein weisser Elefant. Rotrosa<br />
Hauptbordüre, dicht besetzt mit gereihten Lebensbäumen<br />
und in den Zweigen sitzenden Vögel.<br />
Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Sehr guter<br />
Zustand. 142x204 (ft 4.6x6.61)<br />
2053 GHOM, Zentral-Iran, nach 1980. Flormaterial<br />
NS. Rosa, blütenbelegtes Rautenmedaillon<br />
mit geschweifter Aussenlinie, auf blauen, mit Blüten<br />
und Palmetten besetzten Spiralranken auf blauem,<br />
ovalem Mittelfeld. Weisse Ecken, die das<br />
Muster des Innenfeldes wiedergeben. Rosa Hauptbordüre<br />
mit wellenförmiger Palmettenranke in<br />
Sehr guter Zustand. Ca. 810’000<br />
Kn/m 2 . 107x155 (ft 3.51x5.08).<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 51<br />
2054 GHOM, Zentral-Iran, nach 1980. Flormaterial<br />
NS. Nachtblaues, achtpassiges Sternmedaillon<br />
mit anliegenden Palmetten auf hellgrundigem,<br />
mit Blütenspiralranken dicht besetztem Mittelfeld.<br />
Rosa Ecken, die das Muster des Innenfeldes<br />
wiedergeben. Schwarzblaue Hauptbordüre mit<br />
wellenförmiger Palmettenranke in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren. Guter<br />
Zustand. Ca. 810 000 Kn/m 2 . 109x165 (ft<br />
3.57x5.41). € 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 51<br />
2055 SHADLY GENDJE, Zentral-Kaukasus<br />
(Kasym Ismailov-Distrikt), um 1900. Vier vertikal<br />
übereinander liegende, quadratische Medaillons<br />
mit wuchtigen Doppelhaken besetzt, alternierend<br />
in Blau, Weiss und Grün, auf braunrotem Innenfeld,<br />
eingefasst von gereihten, viergeteilten Kreuzblüten<br />
in wechselnden Farben. Weisse Hauptbordüre<br />
mit gereihten, liegenden Rechtecken (dazwischen<br />
je ein Tierwesen in den Längsbordüren) in<br />
wechselnden Farben, mit je zwei einwärts gerichteten<br />
Haken an der oberen und unteren Querseite.<br />
Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />
und Schadstellen. Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />
133x232 (ft 4.36x7.61).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2056 SHIRVAN, O-Kaukasus (Shirvan-Distrikt),<br />
um 1900. Rotes Innenfeld mit vertikaler Reihe<br />
von fünf miteinander verbundenen Rauten, abwechselnd<br />
weiss- und blaugrundig, mittig mit je<br />
vier kreuzförmig angeordneten Kreuzblüten. Entlang<br />
der Längsseiten dicht belegt mit Füllmotiven<br />
in Form von Medersternen, Rauten und Kreuzblüten.<br />
Weisse Hauptbordüre mit gereihten Achtzacksternen<br />
Deutliche Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
Restaurationsbedürftig. 107x144 (ft 3.51x4.72).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2057 HAMADAN, W-Iran, um 1930. Nachtblaues<br />
Innenfeld mit aufsteigendem «Mahi-tohos»-Rapport<br />
(Fische im Teich). Breite, rotbraune<br />
Hauptbordüre mit gereihten, geneigtenTrompetenblüten<br />
mit herausragenden, eingerollten Lanzettblättern.<br />
Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Abschlüsse und Längsaussenborten beidseitig<br />
reduziert. 123x194 (ft 4.03x6.36).<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
2058 GHOM, Zentral-Iran, nach 1960. Hellgrüne<br />
Seite der längsgeteilten Lanzettblättern im<br />
Mittelfeld NS. Weisses Innenfeld mit aufsteigender<br />
Blütenstaude, besetzt mit roten Kelchen und<br />
Lanzettblättern, im Stile der indischen Teppiche<br />
des 17. Jh. Weisse Hauptbordüre mit gereihten,<br />
versichiedenen Arten von Blütenstauden in wechselnden<br />
Farben, begleitet von hellblauen Nebenborten<br />
mit Blütenwellenranke. Grundgewebe BW.<br />
Gebrauchsspuren. Sehr guter Zustand. 135x203 (ft<br />
4.43x6.66). € 530/600 CHF 800/900<br />
2059 KIRSHEHIR, Zentral-Anatolien, Ende<br />
19. Jh. Gebetsnische («Mihrab»), vertikal geteilt<br />
und mit pfeilförmig aufsteigenden, gezackten Balken,<br />
alternierend schwarzbraun, lila, rot und<br />
Weiss, mit lila Giebel und Palmette als Ampel. Am<br />
unteren Ende ein beiger Querbalken mit drei horizontal<br />
gereihten, stilisierten Nelkenblüten, am<br />
oberen Ende beige Eckzwickel, u-förmig belegt<br />
mit weiteren fünf. Hellgraue Hauptbordüre mit gezahnter<br />
Blattwellenranke und stilisierten Blüten in<br />
den Zwischenräumen, begleitet von schmalen uni<br />
Borten, die innere lila, die äussere lachsorange.<br />
Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Oxydationsspuren. Kleinere Reparaturstellen. Abschluss<br />
unten reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />
114x166 (ft 3.74x5.44).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2060 KONJA, SW-Anatolien, um 1940. Flachgewebe<br />
mit Schlitztechnik. Blassgrünes Innenfeld<br />
mit Vertikalreihe von sechs Medaillons, alternierend,<br />
zweifach aufeinander liegende Hakenrauten<br />
und ein achtpassiges, rotes Blütenmedaillon mit<br />
vier, diagonal angelegten, geneigten Blütenstengel.<br />
Kassettenbordüre, alternierend, rot-, lila-,<br />
weiss- und blassgrüngrundig mit je einer Hakenraute<br />
in wechselnden Farben. Grundgewebe ZH.<br />
Gebrauchsspuren. Div. Reparaturstellen. Abschluss<br />
unten reduziert. 163x467 (ft 5.35x15.32).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2061 MOGAN, SO-Kaukasus, um 1900. Zwei<br />
vertikale Reihen mit je acht alternierend roten und<br />
blauen Rechtecken, dazwischen Trennlinien mit<br />
gereihten, geneigten Balken in wechselnden Farben.<br />
In den Feldern eingelegtes Oktogon mit mittig<br />
angelegter hakenbesetzter Stufenraute und zentralem<br />
Mederstern, wiederum in wechselnden Farben.<br />
Hauptbordüre mit versetzten, gegenseitigen,<br />
einwärts gerichteten, aus Würfeln gebildeten Hakenpaaren,<br />
der weisse Zwischenraum bildet eine<br />
geknickte Wellenranke. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Reparaturstelle<br />
an linker Längskante. Rückseite mit<br />
Klebebandrückständen. Restaurationsbedürftig.<br />
118x241 (ft 3.87x7.9). € 330/400 CHF 500/600<br />
41<br />
2062 KARATCHOP KAZAK, W-Kaukasus<br />
(Tauz-Distrikt), Ende 19. Jh. Rotes Innenfeld mit<br />
arttypischem, mächtigem, weissem Oktogon, aufliegend<br />
auf einem winzigen, schachbrettartig gemustertem<br />
Quadrat. Ecken mit je einem ebenfalls<br />
typischen weissen hakenbesetzten Quadrat, belegt<br />
mit drei horizontalen Dreierreihen von Achtzacksternen.<br />
Im Innenfeld weitere Viereckformen mit<br />
Doppelhaken, hakenbesetzten Baumornamenten<br />
und Hakenrauten. Petrolgrüne Hauptbordüre mit<br />
sog. «Eichenblatt-Kelch»-Borte in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />
155x234 (ft 5.08x7.67).<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
2063 TCHELABERD, S-Kaukasus (Barda-<br />
Distrikt, Karabagh), Ende 19. Jh. Auf weissem<br />
Feld zwei Vertikalreihen mit je fünf hakenbesetzten<br />
Stufenpolygonen, abwechselnd petrolgrün-,<br />
rot- und blaugrundig, mit darin zentraler Doppelhakenraute.<br />
Weisse Hauptbordüre im Stile der benachbarten<br />
«Karabagh»-Teppiche, mit gereihten<br />
Achtzacksternen in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren und<br />
Schadstellen. Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />
140x187 (ft 4.59x6.13).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2064 YARKAND, O-Turkestan (NW-China,<br />
Provinz Xinjiang), um 1920. Zentrales, wuchtiges<br />
Rosenbouquet auf rotem Innenfeld, schildförmig<br />
umringt von hochstilisierten, vertikal ausgerichteten<br />
Verästelungen. Breite, geometrische Rahmenbordüre<br />
in Beige- und Mauvetönen im Stile der<br />
französischen Aubusson. Grundgewebe BW.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. Diverse Reparaturstellen.<br />
169x277 (ft 5.54x9.08).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2065 MAHAL, W-Iran, um 1920. Weisses<br />
Innenfeld mit aufsteigendem Rapport von mit Blüten<br />
und Palmetten besetzten Blattspiralranken.<br />
Entlang der Längsseiten in der oberen Mittelfeldhälfte<br />
aufsteigende Sprossen in wechselnden Farben.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit sog. «Herati»-<br />
Borte. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Restaurationsbedürftig. 273x384 (ft<br />
8.95x12.6). € 530/600 CHF 800/900<br />
2066 AZERBEIJAN, NW-Iran, um 1940. Graublaues<br />
Innenfeld mit vier übereinander liegenden,<br />
rotbraunen Sternenmedaillons im Stile der kaukasischen<br />
«Leshgi», die äusseren mit weissem, die<br />
inneren mit hellblauem Konturband. Entlang der<br />
Innenfeldseiten sog. «Laufender Hund»-Borte.<br />
Rotbraune Hauptbordüre mit sog. «Eichenblatt-<br />
Kelch»-Borte. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />
Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 116x248<br />
(ft 3.8x8.13). € 130/200 CHF 200/300<br />
2067 KAZAK, W-Kaukasus (Kazak-Distrikt),<br />
um 1920. Mächtige rote Medaillonkomposition im<br />
Stile der kaukasischen «Kabala Shirvan», mit zentralem<br />
hakenbesetztem Oktogon und mittig eingelegter,<br />
hellblauer Rosette und gewaltigen Strahlenornamenten<br />
am oberen und unteren Ende. Rote<br />
Hauptbordüre mit geknickter, einseitig hakenbesetzer,<br />
weisser Wellenranke und blauen Sternblüten<br />
in den Zwischenräumen. Grundgewebe SW.<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschlüsse<br />
beidseitig leicht reduziert. Fransen ergänzt. Kleine<br />
Reparaturstelle im oberen Medaillonanhänger.<br />
Guter Zustand. 151x221 (ft 4.95x7.25).<br />
€ 930/1070 CHF 1400/1600
42<br />
2068 SENNEH, W-Iran (Kurdestan), um 1940.<br />
Drei übereinander liegende, gestufte, blaugrundige<br />
Polygone, belegt mit «Mahi-to-hos» Rapport<br />
(Fische im Teich), aufliegend auf uni rotem, gestuftem,<br />
schildförmigem Mittelfeld, wiederum<br />
aufliegend auf nachtblauem Innenfeld mit «Mahito-hos»<br />
Rapport mit braunroten Abrash im unteren<br />
Drittel. Rotbraune Hauptbordüre mit sog. «Samovarn-»<br />
oder «Herati»-Muster. Grundgewebe BW.<br />
Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig. Guter Zustand.<br />
135x201 (ft 4.43x6.59).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2069 MAHAL, W-Iran, um 1920. Grünes<br />
Innenfeld mit aufsteigendem «Mahi-to-hos»-Rapport.<br />
Hellbraune Hauptbordüre, im oberen Drittel<br />
in einen roten Abrash wechselnd, mit «Herati»-<br />
Borte. Grundgewebe BW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Schadstellen am oberen Abschluss. Diverse<br />
Florschadstellen verursacht durch Mottenfrass.<br />
Restaurationsbedürftig. 262x328 (ft 8.59x10.76).<br />
2070 MAHAL, W-Iran, um 1900. Hellbraunes<br />
Innenfeld mit hellblauem, sternförmigem Blütenmedaillon,<br />
am oberen und unteren Ende flankiert<br />
von je einer Rosette. Feine, geometrische Blütenzweigverästelungen,<br />
horizontal an den Rosetten<br />
angelegt, einerseits in die Ecken mündend, wie<br />
auch kreisförmig um das Zentralmedaillon spriessend.<br />
An den Längsseiten je zwei weisse, vertikal<br />
geteilte Blütenmedaillons und ein weiteres an den<br />
Querseiten in blau. Nachtblaue Hauptbordüre mit<br />
Florschadstellen verursacht durch<br />
Mottenfrass. Restaurationsbedürftig. 270x366 (ft<br />
8.86x12). € 330/400 CHF 500/600<br />
2071 KOLYAI, W-Iran (Kurdestan), um 1940.<br />
Auf ziegelrotem Innenfeld sieben übereinander<br />
liegende, achtpassige Blütenmedaillons mit zentraler<br />
Rosette, das mittlere weissgrundig. Diagonal<br />
versetzt, entlang der Längsseiten, je acht vertikal<br />
angeschnittene Blütenmedaillons. Rosa Hauptbordüre<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. Reinigungsbedürftig.<br />
Guter Zustand. 103x399 (ft 3.38x13.09).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2072 KARADJA, NW-Iran, um 1950. Neun<br />
übereinander liegende Medaillons, alternierend,<br />
zwei verschiedene, arttypische «Karadja» Hauptmotive<br />
auf rotem Innenfeld. Dieses dicht belegt<br />
mit kleinen Füllmotiven in Form von Tierwesen,<br />
Rosetten, Kreuzblüten, Würfelformen, Blatt- und<br />
Baummotiven. Nachtblaue Hauptbordüre mit arttypischer,<br />
feinverästelter und hochstilisierter Blütenwellenranke.<br />
Abschluss unten leicht reduziert.<br />
Reinigungsbedürftig. 108x339 (ft 3.54x11.12).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
2073 MESHGIN, NW-Iran, um 1930. Lachsfarbenes<br />
Innenfeld mit versetzt aufsteigenden, horizontal<br />
gereihten «Mir-i-Boteh». Dunkelblaue<br />
Hauptbordüre mit Eichenblatt-Sternblüten-Borte.<br />
Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Abschluss<br />
oben leicht reduziert. Reinigungsbedürftig. Guter<br />
Zustand. 105x422 (ft 3.44x13.84).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2074 KAZAK, W-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />
um 1920. Auf blauem Innenfeld vier mächtige Medaillons,<br />
alternierend, ein gestuftes und ein hakenbesetztes,<br />
mit zentraler stilisierter Rosette. In den<br />
Zwischenräumen Viereckmotive, die oberen vier<br />
mit Lebensbaummotiven, die unteren vier mit<br />
Doppelhakenrauten. Weisse Hauptbordüre mit gereihten<br />
«Kotschanak» in wechselnden Farben.<br />
Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig. 105x<br />
207 (ft 3.44x6.79). € 330/400 CHF 500/600<br />
2075 AZERBEIJAN (Nachknüpfung), Europäisch<br />
(wohl England), um 1920. Musteraufbau im<br />
Stile der «Sarab»-Teppiche. Vier feldeinnehmende,<br />
übereinander liegende und miteinander verbundene,<br />
hellrosa, hexagonale Medaillons mit<br />
zentraler Kreuzblüte, belegt mit engmaschigem<br />
Rautengitter und kleinen Blüten. In den Zwischenräumen<br />
der Längsseiten, vertikal halbierte, hellgrundige<br />
Kreuzblütenrauten. Vierfache Bordüre,<br />
die äusseren blaugrundig mit geknickter Blattwellenranke,<br />
die innere begleitet von einer hellgrundigen<br />
Blütenwellenranke, die äussere von einer reziproken,<br />
stilisierten, braun/gelben Schwertlilienborte.<br />
Auffällige uni beige, breite Abschlussbordüre.<br />
Leichte Verfärbungen im oberen Drittel.<br />
Längskanten stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
130x209 (ft 4.26x 6.85).€ 270/400 CHF 400/600<br />
2076 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Innenfeld mit<br />
charakteristischem, mächtigem Sternblütenmedaillon,<br />
aufliegend auf rostbraunem, mit geometrischen<br />
Blütenzweigen und grossen Lanzettblättern<br />
belegtem Hexagon. Weisse Ecken die das Muster<br />
des Mittelfeldes wiedergeben, sowie mit je einem<br />
Viertel eines geometrischen Medaillons. Nachtblaue<br />
Hauptbordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Guter Zustand.<br />
Feine Knüpfung. 250x323 (ft 8.2x10.59).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
2077 SHARBABAK AFSHAR, SW-Iran, um<br />
1940. Weisses Innenfeld mit diagonal aufsteigendem<br />
Rosenblüten-Rapport. Dreifache Bordüre, die<br />
mittlere hellrot mit weisser Eichenblattranke und<br />
Rosetten in den Zwischenräumen. Auffällige<br />
Längsseitenkurbelung in wechselnden Farben.<br />
Guter Zustand. 134x162 (ft 4.39x5.31).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2078 BACHTIAR, SW-Iran, um 1930. Mächtiges,<br />
weisses, gestuftes Hexagon mit weissen Palmettanhängern<br />
am oberen und unteren Ende, belegt<br />
mit bunten Blütenzweigen, mittig angelegt ein<br />
graues Hexagon mit kreuzförmig angeordneten<br />
Sternblüten und je einem grauen, pfeilförmigen<br />
Medaillonanhänger am oberen und unteren Ende.<br />
Innenfeld mit hellblauem Mittelfeld mit diagonal<br />
aufsteigenden Blütenreihen in wechselnden Farben<br />
und rostbraunen Ecken, mit geneigten Blütenzweigen.<br />
Schwarzblaue Hauptbordüre mit grauen<br />
Abrash und wellenförmiger Rosettenranke mit<br />
Palmetten in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Längskanten<br />
restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig. 142x<br />
215 (ft 4.65x7.05). € 530/600 CHF 800/900<br />
2079 JOMUT, SW-Turkmenistan, um 1900.<br />
Sieben versetzte Vertikalreihen mit je zwölf ganzen<br />
und angeschnittenen Dyrnak-Göls auf hellbraunem<br />
Innenfeld. Weisse Hauptbordüre mit gereihten<br />
Dogadschiks (eingrolltes Turkmenenblatt)<br />
in wechselnden Farben, in der Mitte der rechten<br />
Längsbordüre ein Amulett im Stile des chinesischen<br />
«Shou»-Symbols. Breite Eleme mit diagonal<br />
gereihten Aschik-Varianten in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Schadstellen im unteren Drittel des Innenfelds<br />
und stellenweise an den Längskanten. Restaurationsbedürftig.<br />
203x328 (ft 6.66x10.76).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
2080 GHOM, Zentral-Iran, nach 1970. Flormaterial<br />
NS. Darstellung von sechs berittenen Jägern,<br />
verschiedene Raubtiere jagend, dazwischen Blütenstauden.<br />
Olivegrüne Hauptbordüre mit abwechselnd<br />
gereihten Blütenstauden und Huftieren.<br />
Grundgewebe NS. Gebrauchsspuren. Guter Zustand.<br />
Ca. 490 000 Kn/m 2 . 110x166 (ft 3.6x5.44).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
2081 TCHELABERD, S-Kaukasus (Barda Distrikt,<br />
Karabagh), um 1900. Drei übereinander liegende,<br />
arttypische, mächtige sog. «Adler»-Medaillons<br />
mit weissem Konturband auf rostbraunem<br />
Innenfeld. Schmale, weisse Hauptbordüre mit<br />
Sternblüten-Wellenranke. Grundgewebe SW.<br />
Deutliche Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />
Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig. 152x<br />
269 (ft 4.98x8.82). € 530/670 CHF 800/1000<br />
2082 KARADJA, NW-Iran, um 1940. Auf rotbraunem<br />
Innenfeld mit dicht angeordneten Füllmotiven,<br />
fünf übereinander liegende Medaillons,<br />
abwechselnd zwei arttypische «Karadja»-Hauptornamente.<br />
Dreifache Bordüre, die mittlere gelbgrün<br />
mit gereihten Sternblüten in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren.<br />
Reinigungsbedürftig. Guter Zustand. 102x325 (ft<br />
3.34x 10.66). € 330/400 CHF 500/600<br />
2083 KIRSHEHIR, Zentral-Anatolien, um<br />
1900. Acht Vertikalreihen, alternierend hellblau-,<br />
lila- und hellgrüngrundig, mit je einer aufsteigenden,<br />
hakenbesetzen Wellenranke in wechselnden<br />
Farben. Am oberen Ende auf rotem Querband, gereihte<br />
sog. Wachstumspentagone in wechselnden<br />
Farben. Am unteren Ende hellgrundiges Querband<br />
mit oranger Wellenranke. Schmale, weissgrundige<br />
Aussenborten an den Längsseiten mit gereihten<br />
Blütenstauden. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />
und Reparaturstellen. Abschluss<br />
unten und Ecke oben links ergänzt. Ursprüngliche<br />
Länge vermutlich reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />
102x208 (ft 3.34x6.82).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2084 KIRSHEHIR, Zentral-Anatolien, Ende<br />
19. Jh. Lila Gebetsnische («Mihrab»), vertikal geteilt<br />
und mit pfeilförmig aufsteigenden, geschweiften<br />
Balken, alternierend schwarzbraun,<br />
weiss, rot und hellblau. Am unteren Ende ein hellblauer<br />
Querbalken mit horizontal gereihten, stilisierten<br />
Nelkenblüten. Hellblaue Eckzwickel mit je<br />
zwei hochstilisierten Nelkenblüten. Grüne Hauptbordüre<br />
mit gezahnter Blattwellenranke und stilisierten<br />
Blüten in den Zwischenräumen. Vier auffällige,<br />
schmale Innenbordüren, mit versetzt aufsteigenden<br />
Blütenstengel, schwarz-, lila-, weissund<br />
orangegrundig. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
beidseitig reduziert. Restaurationsbedürftig. 106x<br />
135 (ft 3.47x4.43). € 330/400 CHF 500/600<br />
2085 TÄBRIZ HAJI JALILI, NW-Iran, um<br />
1920. Auf lachsfarbenem Spiegel mittig aufliegend<br />
ein mit Blütenzweigen dicht belegtes Rautenmedaillon<br />
mit je einem Palmettanhänger am<br />
oberen und unteren Ende. Beige Ecken die das<br />
Muster des Medaillons wiedergeben. Dreifache<br />
Bordüre, die mittlere mit einseitig gestufter und<br />
geknickter Blattwellenranke und Rosetten in den<br />
Zwischenräumen. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Restaurationsbedürftig. 125x<br />
180 (ft 4.1x5.9). € 330/400 CHF 500/600<br />
2086 KAZAK, W-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />
um 1920. Fünf miteinander verbundene, blaue<br />
Stangenrauten, belegt mit kleinen Blüten in wechselnden<br />
Farben, aufliegend auf rotem Konturband<br />
und wiederum aufliegend auf mit Blüten besetztem<br />
blauem Innenfeld. Schwarze Hauptbordüre<br />
mit gereihten, weissumrandeten Kartuschen, darin<br />
je eine Blüte in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
Restaurationsbedürftig. 137x219 (ft 4.49x<br />
7.18). € 330/400 CHF 500/600
2087 SARAB, NW-Iran, um 1920. Fünf miteinander<br />
verbundene, arttypische Stangehexagon, abwechselnd<br />
ein rotes und ein weisses, darin das<br />
«Mahi-to-hos»-Muster (Fische im Teich). Sandfarbenes<br />
Innenfeld aus KH, in den Ecken je ein<br />
Muska (Amulett), in den Zwischenräumen je eine<br />
liegende, stilisierte Blütenstaude. Weisse, charakteristische<br />
Hauptbordüre mit alternierend gereihten,<br />
hakenbesetzten Viereckmotiven, Kreuzblüten<br />
und Würfelformationen in wechselnden Farben.<br />
Oxydationsspuren. Einige Reparaturstellen. Restaurationsbedürftig.<br />
90x341 (ft 2.95x11.18).<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
2088 ISFAHAN (1 Paar), Zentral-Iran, um<br />
1900. Versetzt aufsteigende, blaue «Mir-i-Boteh»-<br />
Reihen mit mittiger Blütenstaude auf rotem,<br />
durchgehend mit Blütenranken belegtem Innenfeld.<br />
Weisse Hauptbordüre mit dichter Wellenranke,<br />
alternierend besetzt mit blauen Rosetten, roten<br />
Endlosknoten und hellen Palmetten, begleitet von<br />
schwarzgrundigen Blütenwellenranken. Grundgewebe<br />
BW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
Guter Zustand. Feine Knüpfung. A: 125x193 (ft<br />
4.1x6.33), B: 127x194 (ft 4.16x6.36).<br />
Tafel 50<br />
2089 KHOTAN, O-Turkestan (NW-China, Provinz<br />
Xinjiang), Mitte 19. Jh. Gelbes, hellblaupunktiertes<br />
Granatapfel-Medaillon auf weissem<br />
Innenfeld, umringt von grosszügigen, hochstilisierten<br />
Blüten, am oberen und unteren Ende eine<br />
stilisierte Kreuzblütenstaude. Ecken mit Endlosknotenornament,<br />
wahrscheinlich auf abstrakte<br />
Weise eine Fledermaus darstellend. Hauptbordüre<br />
mit «Yün Tsai T«ou»-Borte (Wolken und Wasser),<br />
begleitet von hellblauen, resp. gelben Mäander-<br />
Borten. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Abschlüsse beidseitig reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />
155x218 (ft 5.08x7.15).<br />
€ 1070/1200 CHF 1600/1800<br />
Tafel 52<br />
2090 MASLAGHAN, W-Iran, um 1930. Beiges<br />
Stangenrautenmedaillon mit gezakten Diagonalseiten<br />
und blauem Konturban, darin ein filigranes<br />
Rautennetz mit kreisförmig angeordneten rosa,<br />
hellblauen und weissen Blüten. Rotes, langgezogenes,<br />
rautenförmiges Mittelfeld mit weissem, gezacktem<br />
Konturband, sog. Blitzmuster. Nachtblaue<br />
Ecken mit veritkalen, miteinander verbundenen<br />
Blütenreihen. Weisse Hauptbordüre mit geknickter<br />
Palmettenwellenranke. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Ecke unten links<br />
restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig. 131x<br />
194 (ft 4.3x6.36). € 170/200 CHF 250/300<br />
Tafel 50<br />
2091 MAHAL, W-Iran, um 1900. Fünf Vertikalreihen<br />
mit grossen Rosetten in wechselnden Farben,<br />
miteinander verbunden durch beige Verästelungen<br />
auf braunem hexagonalem Mittelfeld. Gelbe<br />
Ecken die das Muster des Innenfeldes wiedergeben.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit einfacher<br />
«Mahi-to-hos»-Wellenranke (Fische im Teich).<br />
Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren<br />
und Schadstellen. Abschlüsse beidseitig leicht reduziert.<br />
Restaurationsbedürftig. 243x368 (ft 7.97x<br />
12.07). € 530/670 CHF 800/1000<br />
2092 MOGHAN, SO-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />
um 1900. Vier gezackte, hakenbesetzte und<br />
viergeteilte Rauten, das obere angeschnitten, umrandet<br />
mit einem mit winzigen gereihten Blüten<br />
belegtem Konturband und aufliegend auf leuchtrotem<br />
Innenfeld mit gezackten Dreieckmotiven in<br />
den Zwischenräumen. Weisse Hauptbordüre mit<br />
Doppel-«Adlerschnabel»-Borte, alternierend gold,<br />
grün, blau, rot und braunschwarz. Grundgewebe<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschluss unten<br />
leicht reduziert. Längsseitenkurbeln ergänzt. Restaurationsbedürftig.<br />
94x139 (ft 3.08x4.56).<br />
Tafel 47<br />
2093 KAZAK, W-Kaukasus, um 1920. Drei<br />
mächtige, übereinander liegende Medaillons. Zentral<br />
ein nachtblaues Stufenrautemedaillon, darin<br />
eine beige Hakenraute mit aufliegendem, buntem<br />
Rautengitternetz, die äusseren mit weissem, oktogonalem<br />
Feld, darin eine Rautenkomposition im<br />
Stile des «Lori Pampak»-Hauptmedaillons. Rotes<br />
Innenfeld, grosszügig belegt mit Medersternen,<br />
Kämmen, viergeteilten Rauten und Doppelhaken<br />
in Viereckmotiven. Petrolgrüne Hauptbordüre mit<br />
im Viererverband angeordneten, gereihten, sog.<br />
«Adlerklauen» in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
Kleine Schadstellen im Flor, am oberen Abschluss<br />
und entlang der rechte Längsseitenkante. Restaurationsbedürftig.<br />
145x232 (ft 4.75x7.61).<br />
Tafel 47<br />
2094 BELOUCH, NO-Iran (Chorassan Gebiet),<br />
um 1920. Beiges Innenfeld aus KH mit fünf parallel<br />
aufsteigenden, stilisierten, geometrischen Lebensbaummotiven.<br />
Lachsorange Hauptbordüre<br />
mit Viereckwellenranke und geneigten Pfeilmotiven<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschlusskelims<br />
beidseitig stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
86x145 (ft 2.82x4.75).<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
2095 DERBENT, NO-Kaukasus (Dagestan Distrikt),<br />
um 1920. Nachblaues Innenfeld mit versetzt<br />
gereihtem Rapport, weiss konturierter Rosetten,<br />
alternierend auch rote Flammenblüten. Braune<br />
Hauptbordüre mit Zweier-Wirbel-, resp. Doppel-«Z»-Borte<br />
SW. Gebrauchsspuren. Abschlusskelims<br />
beidseitig stellenweise mit Schadstellen. Guter Zustand.<br />
104x158 (ft 3.41x5.18).<br />
2096 TCHELABERD, S-Kaukasus (Barda Distrikt,<br />
Karabagh), Ende 19. Jh. Drei vertikal versetzte<br />
Reihen, mit je drei angeschnittenen Oktogonen<br />
aussen und je zwei ganzen und zwei angeschnittenen<br />
Oktogonen in der Mitte, alternieren<br />
rot-, hellblau- und nachtblaugrundig. Mittig eine<br />
charakteristische Kreuzblüte, eingefasst von weissem<br />
Konturband mit gereihten, eingerollten, roten<br />
Haken. Blassgelbe, schmale Hauptbordüre mit gereihten,<br />
hochstilisierten rot/blauen Zweierwirbel<br />
in den Querseiten und Einerwirbel in den Längsseiten.<br />
Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />
100x183 (ft (3.28x6).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 47<br />
2097 AKSTAFA, Zentral-Kaukasus (Grenzgebiet<br />
Shirvan-Kazak-Distrikt), unbestimmte ara<strong>bis</strong>che<br />
Zahlenreihe in den Giebelecken, gemeint<br />
wohl Datierung «1331» nach islamischer Zeitrechnung<br />
(= 1913 AD). Nachtblaue Gebetsnische<br />
(«Mihrab») mit drei feldeinnehmenden Polygonen,<br />
das mittlere orange, die äusseren hellgrün, je<br />
mit einer zentralen hakenbesetzten Raute.<br />
Zwischenräume mit je einer grossen Hakenraute<br />
und einigen Füllmotiven, wie liegende «S»-Motive,<br />
Tierwesen und Rosetten. Blaues Giebelband<br />
mit gereihten Diagonalstäbchen in wechselnden<br />
Farben. Eckzwickel mit ara<strong>bis</strong>cher Zahlenreihe<br />
und Lebensbaummotiven. Weisse Hauptbordüre<br />
mit «Eichenblatt-Kelch»-Borte. Grundgewebe<br />
SW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschlusskelim<br />
beidseitig stellenweise mit Schadstellen.<br />
Guter Zustand. 91x137 (ft 2.98x4.49).<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
43<br />
2098 KHAMSEH, S-Iran, um 1900. Drei übereinander<br />
liegende Rautenmedaillons, das mittlere<br />
rot, die äusseren weiss, mit zentralem Hakenornament,<br />
aufliegend auf breitem, gestuftem Konturband,<br />
belegt mit gereihten Blütenstauden, dazwischen<br />
vereinzelte Vogelwesen und Kreuzblüten.<br />
Rote Ecken mit Blütenzweigen und weiteren Vogelwesen,<br />
an den Längsseiten je zwei grüne, vertikal<br />
halbierte Rauten, die das Muster des Hauptmedaillons<br />
wiedergeben. Fünffache Bordüre, die<br />
mittlere weissgrundig mit geknickter, einseitig gezackter<br />
Blattwellenranke in wechslenden Farben<br />
und Rosetten in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />
ZH. Sichtbare Gebrauchsspuren. Stellenweise<br />
restaurationsbedürftig. 127x185 (ft 4.16x<br />
6.07). € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 50<br />
2099 ISFAHAN, Zentral-Iran, nach 1970. Signiert<br />
«Baffte Iran Esfehan SEYRAFIAN» (geknüpft<br />
im Iran, Isfahan, (von) SEYRAFIAN).<br />
Flormaterial mit NS-Anteil. Weisses Innenfeld mit<br />
Darstellung von sieben bewaffneten Reitern, zwischen<br />
Blütenstauden Raub- und Huftiere jagend.<br />
Weisse Hauptbordüre mit filigraner, gewellter Palmettblütenranke,<br />
dazwischen Hasen, Raub- und<br />
Huftiere, begleitet von nachtblauen Nebenbordüren<br />
die das Musterthema wiedergeben. Grundgewebe<br />
Ca. 1.21 Mio Kn/m 2 . 148x236 (ft 4.85x7.74).<br />
Tafel 51<br />
2100 KASHAN, Zentral-Iran, um 1950. Nachtblaue<br />
Gebetsnische («Mihrab») mit roter Fussvase<br />
und daraus aufsteigendem, feldeinnehmendem<br />
Blumenbouquet. Rotbraune Ecken mit weisser<br />
Blattgabel als stilisierte Vase und Blütenzweigen.<br />
Rotbraune, schmale Hauptbordüre mit gewellter<br />
Abschluss oben leicht reduziert. Sehr guter<br />
Zustand. 68x128 (ft 2.23x4.2).<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
2101 VERAMIN, Zentral-Iran, um 1930. Flachgewebe<br />
mit Schlitztechnik. Nachtblaues Innenfeld<br />
mit diagonal aufsteigenen Zackenrautenreihen in<br />
wechselnden Rauten. Nachtblaue Bordüre mit gereihten,<br />
geometrischen Blütenmotiven in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />
Kleine Schadstelle im Innenfeld. Blasser<br />
Fleck an der Bordüre mitte links. Linke Längsseitenkurbel<br />
stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
177x320 (ft 5.8x10.5).<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2102 SHIRVAN, O-Kaukasus (Shirvan Distrikt),<br />
um 1920. Weisses Innenfeld mit feinem<br />
Wabengitter, belegt mit Blütenmotiven in wechselnden<br />
Farben. Lachsfarbene Hauptbordüre mit<br />
Doppel-«Adlerschnabel»-Borte in bunten Farben.<br />
Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
108x281 (ft 3.54x9.22).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 47<br />
2103 KAZAK, W-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />
um 1920. Vertikalreihe mit drei mächtigen Medaillons,<br />
das mittlere als blaugrundige, gestufte<br />
Raute mit rotgrundiger, zentralen Hakenraute, die<br />
äusseren in Form sog. «Leshgi»-Sterne. Rotes<br />
Innenfeld mit grosszügigen Füllmotiven in Form<br />
einer Reiterfigur, viergeteilten Rauten, Achtzacksternen,<br />
Hakenmotiven und Kammsymbol. Blaue<br />
Hauptbordüre mit roter «Eichenblatt-Kelch»-Borte.<br />
145x214 (ft 4.75x7.02).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 47
44<br />
2104 KAZAK, W-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />
um 1920. Drei mächtige übereinander liegende gestufte<br />
Polygone im Stile der «Lori Pampak», das<br />
mittlere grün, die äusseren rot, darin kreuzförmig<br />
angeordnet vier gestufte blaue Rauten. Nachtblaues<br />
Innenfeld mit gestuften, roten Rauten in den<br />
Zwischenräumen. Grüne Hauptbordüre mit gereihten<br />
Rosetten. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
Reinigungsbedürftig. 162x221 (ft 5.31x7.25).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 47<br />
2105 TÄBRIZ HAJI JALILI, NW-Iran, um<br />
1900. Drei aufeinander liegende, geschweifte und<br />
gestufte Rautenmedaillons. Das Zentrale weissgrundig<br />
mit mittiger Rosette und kreuzförmig anliegenden<br />
Palmetten, umringt von gelben Blütenzweigen,<br />
das Mittlere rostrot mit «Mahi-to-hos»-<br />
Rapport (Fische im Teiche), das Äussere weissgrundig<br />
mit versetzt aufsteigenden «Mir-i-Boteh».<br />
Rostrotes Innenfeld, wiederum mit «Mahi-tohos»-Rapport<br />
und Ecken, die ein Viertel des Zentralmedaillons<br />
wiedergeben. Weisse Hauptbordüre<br />
mit filigranen Verästelung und Rosetten. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. 270x383<br />
(ft 8.85x12.56). € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 48<br />
2106 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Braunrotes<br />
Innenfeld, dicht belegt mit geometrischen Rosetten,<br />
Blütenzweigen, grossen, gelben Palmetten<br />
und Lanzettblättern, im Zentrum eine kleine,<br />
weisskonturierte Raute. Nachtblaue Hauptbordüre<br />
mit hochstilisierter «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. 245x311 (ft<br />
8.04x10.2). € 600/730 CHF 900/1100<br />
Tafel 49<br />
2107 KARADJA, NW-Iran, um 1930. Vertikale<br />
Dreierformation aus zwei arttypischen Medaillons,<br />
die äusseren grün, das mittlere blau mit weissem,<br />
hakenbesetztem Konturband. Rotes Innenfeld,<br />
dicht belegt mit geomtrischen Blütenzweigen.<br />
In den Ecken ein Viertel eines nachtblauen/rosa<br />
Sekundärmedaillons. Nachtblaue Hauptbordüre,<br />
mit filigraner, charakteristischen Blütenwellenranke.<br />
Abschlüsse stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
Reinigungsbedürftig. 144x199 (ft 4.72x<br />
6.53). € 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 49<br />
2108 KARADJA, NW-Iran, um 1930. Vertikale<br />
Nachtblaue, Hauptbordüre, mit filigraner,<br />
charakteristischen Blütenwellenranke. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Abschluss<br />
unten reduziert. Reinigungsbedürftig. 147x192 (ft<br />
4.82x6.3). € 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 49<br />
2109 KERMAN YEZD, S-Iran, um 1920. Weisses<br />
Innenfeld mit grosszügigem Rautengitternetz<br />
aus Blütenzweigen, darin dicht belegt mit Blütenzweigen,<br />
Rosetten und Palmetten. Rotlila Hauptbordüre<br />
mit gereihten Palmetten, dicht belegt mit<br />
Blütenzweigen in den Zwischenräumen. Grundgewebe<br />
BW. Gebrauchsspuren. Guter Zustand.<br />
266x381 (ft 8.72x12.5)<br />
2110 KAYSERI, Zentral-Anatolien, um 1900.<br />
Flormaterial NS. Beiges Innenfeld mit Darstellung<br />
einer Flusslandschaft mit Bäumen, Vögel, Raubtieren<br />
und einem Elefanten. Im Fluss schwimmend,<br />
gereihte Fische. Blassgelbe Hauptbordüre<br />
mit alternierend gereihten Motiven aus dem Innenfeld.<br />
Fransen beidseitig ergänzt. Diverse Flecken.<br />
Restaurationsbedürftig. 152x195 (ft 4.98x6.39).<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 52<br />
2111 TURKESTAN (zugeordnet), um 1920.<br />
Rote Gebetsnische («Mihrab»), am unteren Ende<br />
eine Querborte mit drei Nelken wie auch im «Himmel»,<br />
und unter dem Giebel weitere drei gereihte<br />
Nelken. Weisses Konturband mit gereihten, liegenden,<br />
abstrakten «Mir-i-Boteh», alternierend rote<br />
und blaue. Hochstilisierte Blüten als Kartuschenborte<br />
mit wellenförmiger, geknickter, weisser<br />
Ranke. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />
Oxydationsspuren. Diverse Reparaturstellen. 125x<br />
224 (ft 4.1x7.35). € 470/600 CHF 700/900<br />
2112 KARADJA, NW-Iran, um 1940. Zwei<br />
charakteristische Hauptmedaillons, eine Vertikalreihe<br />
aus insgesamt sieben Medaillons gebildet,<br />
das mittlere mit auffallendem, hellblauem, hakenbesetztem<br />
Konturband. Rotes Innenfeld, dicht belegt<br />
mit geometrischen Blütenzweigen und Rautenmotiven.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit filigraner,<br />
charakteristischer Blütenwellenranke. Grundgewebe<br />
BW. Gebrauchsspuren. Längsseitenkurbel<br />
oben links restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />
Guter Zustand. 104x360 (ft 3.41x11.81).<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 50<br />
2113 KURDE, W-Iran (Kurdestan), um 1920.<br />
Auf nachtblauem Innenfeld ein gezacktes Rautengitter,<br />
darin stilisierte Blütenstauden. Fünffache<br />
Bordüre, die mittlere rotgrundig, alternierend gereiht<br />
mit diagonal liegenden Balken und Sternblüten<br />
in wechselnden Farben, eine Wellenranke bildend.<br />
Längsseitenkurbeln ergänzt. 157x347 (ft<br />
5.15x11.38). € 400/470 CHF 600/700<br />
2114 KARADJA, NW-Iran, um 1920. Braunrotes,<br />
mächtiges, achtpassiges Palmettenmedaillon<br />
auf achtpassigem, nachtblauem Feld mit weissen<br />
Konturlinien. Braunrotes Innenfeld, belegt mit<br />
grossen Blüten- und Palmettenzweigen. Grosszügige<br />
Ecken, die einen Viertel des Hauptmedaillons<br />
wiedergeben, auf hellblauem, mit braunen Blattund<br />
Blütenzweigen belegtem Grund. Braunrote<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Längsseitenkanten<br />
stellenweise restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />
264x361 (ft 8.66x11.84).<br />
€ 670/870 CHF 1000/1300<br />
Tafel 49<br />
2115 AZERBEIJAN, NW-Iran, um 1920. Drei<br />
übereinander liegende Hexagonmedaillons, das<br />
untere petrolblau, das mittlere von rot ins gelb<br />
wechselnd, das obere petrolgrün, mit mittig eingelegtem<br />
roten, resp. hellblauem Hexagon. Darin gereihte<br />
Kreuzblüten und Jurtenmotive in wechselnden<br />
Farben. Weisses Innenfeld, belegt mit Palmetten,<br />
viergeteilten Hakenrauten, Muska-Amuletten,<br />
Jurtenmotiven und kleinen Rauten in wechselnden<br />
Farben. Gelbe Hauptbordüre mit gereihten, viergeteilten<br />
Doppelhakenrauten in wechselnden Farben.<br />
Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren. In<br />
der Breite und in Längsrichtung beschnitten.<br />
103x347 (ft 3.38x11.38).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 50<br />
2116 KAZAK, Armenien, um 1930. Vertikalreihe<br />
mit vier mächtigen, hexagonalen Medaillons,<br />
das obere angeschnitten, abwechselnd ein blaues,<br />
ein grünes und zwei blaue. Darin ein zentrales, rosa<br />
Hexagon mit kreuzförmig angeordneten, hellen<br />
Pfeilmotiven, umringt von Hakenornamenten und<br />
Flammblüten. Rotbraunes uni Innenfeld. Nachtblaue<br />
Hauptbordüre mit gereihten Doppelhakenrauten<br />
Gebrauchsspuren. Diverse kleine Reparaturstellen.<br />
Guter Zustand. 122x253 (ft 4x8.3).<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 47<br />
2117 FARADOMBEH BACHTIAR, SW-Iran,<br />
um 1940. Rosenteppich mit Stilbeeinflussung der<br />
französischen Aubusson. Drei übereinander liegende<br />
geschweifte Medaillons, das mittlere weiss,<br />
die äusseren blau, mit hochstilisiertem Rosenbouquet.<br />
Rotbraunes Innenfeld mit unregelmässig vertikal<br />
aufsteigenden, abstrakten Rosenzweigen in<br />
wechselnden Farben. Weisse Hauptbordüre mit<br />
gereihten, stilisierten Rosenzweigen in wechselnden<br />
Längsseitenkanten restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />
Guter Zustand. 214x322 (ft 7.02x<br />
10.56). € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 50<br />
2118 SERAPI, NW-Iran, um 1900. Mächtiges,<br />
nachtblaues, charakteristisches, achtpassiges Palmettenmedaillon<br />
mit zentraler, rosa Rosette, und je<br />
einem hellblauen, resp. weissen Palmettanhänger<br />
am oberen und unteren Ende. Braunes, schildförmiges<br />
Innenfeld, belegt mit geometrischen Blütenzweigen.<br />
Ecken die einen Viertel des Hauptmedaillons<br />
wiedergeben auf weissem, mit geometrischen<br />
Blattranken belegtem Grund. Beige Hauptbordüre<br />
aus KH mit «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Abschlüsse<br />
254x368 (ft 8.33x12.07).<br />
Tafel 49<br />
2119 SIEBENBÜRGEN, Anatolien, 2. H. 19.<br />
Jh. Uni rosa Gebetsnische («Mihrab») mit fünf feinen,<br />
weissen Säulen, sog. Kolonnen. Weisse Giebelecken<br />
mit Rosetten und dominanten, stilisierten<br />
Drachenformationen in Form von Lanzettblättern.<br />
Hauptbordüre mit gereihten, blütenbelegten, unregelmässig<br />
alternierend blauen, beigen und rosa<br />
Kartuschen. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Stellenweise diagonale Knüpfstrukturen<br />
sichtbar, sog. «lazy lines». Restaurationsbedürftig.<br />
119x173 (ft 3.9x5.67).<br />
Tafel 50<br />
2120 CHINA, um 1920. Flormaterial NS. Goldbroschiertes<br />
Innenfeld. Darstellung einer Gewässerlandschaft,<br />
mit zwei Kranichen (=langes Leben,<br />
Weisheit), Bambusstauden (=Alter, Bescheidenheit),<br />
Lotosblume (=Fruchtbarkeit) und Mandarin-<br />
Enten-Paar (=Eheliche Treue). Gelbe Hauptbordüre<br />
mit roter Borte. Untere Querbordüre mit gereihten<br />
Wolken und Wassersymbol, an den Längsbordüren<br />
und an der oberen Querbordüre Drachen<br />
(=Macht, Stärke) sich an der roten Borte emporwindend.<br />
Fransen mit Gitternetzmuster, gereihte<br />
chinesische Münzen darstellend (=Wohlstand).<br />
Zustand. 120x179 (ft 3.93x5.87).<br />
Tafel 51<br />
2121 MALAYER, W-Iran, um 1900. Grünes<br />
Wabennetz auf rotbraunem Innenfeld, belegt mit<br />
Kreuzmotiven und Blüten. Kleine grüne Ecken mit<br />
angeschnittenem «Mahi-to-hos» (Fische im<br />
Teich). Fünffache Bordüre mit Blütenrankenborten,<br />
die äusseren blaugrundig. Grundgewebe BW.<br />
Deutliche Gebrauchsspuren. Kleinere Schadstellen<br />
restaurationsbedürftig. 132x292 (ft 4.33x9.58).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 49<br />
2122 KASHAN, Zentral-Iran, um 1930. Hellblaue,<br />
zentrale Raute mit Rosenbouquet und geschweiften<br />
Konturen. Leuchtend rotes Mittelfeld,<br />
durchgehend belegt mit rautenförmig angeordneten<br />
Blütenzweigen und Rosenbouquets. Blassgrüne,<br />
geschweifte Ecken mit Blütenspiralranken.<br />
Hellblaue Hauptbordüre mit gereihten, gelben und<br />
roten Rosenzweigen, eine Wellenranke bildend.<br />
Grundgewebe BW. Stellenweise sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Guter Zustand. Ca. 640’000<br />
Kn/m 2 . 138x223 (ft 4.52x7.31).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 50
2123 FERAGHAN, W-Iran, Ende 19. Jh. Zwei<br />
übereinander liegende, rundförmige, hellblaue<br />
Medaillons, das untere mit blassblauem Abrash,<br />
mit geschweiften, braunen Konturlinien, mittiger,<br />
gelber Rosette und belegt mit Blütenranken. Apricotfarbenes<br />
Innenfeld mit geometrischen Blütenranken<br />
belegt. Blaue Hauptbordüre, am oberen<br />
Ende fliederfarbener Abrash, mit Palmettblütenwellenranke.<br />
und Schadstellen. Oxydationsspuren.<br />
196x398 (ft 6.49x13.05).<br />
Tafel 46<br />
2124 MAHAL, W-Iran, um 1920. Achtpassiges,<br />
rotes Spriralrankenmedaillon mit roten Palmettanhängern<br />
am oberen und unteren Ende. Rosa uni<br />
Innenfeld mit blauen Ecken, darin einen Viertel<br />
des «Mahi-to-hos»-Musters (Fische im Teich)<br />
wiedergebend. Grüne Hauptbordüre mit «Herati»-<br />
Borte. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Florschadstellen<br />
an der Ecke oben links. Fleckig.<br />
256x359 (ft 8.39x11.77).<br />
2125 SAVOUDJBOULAGH, NW-Iran, um<br />
1920. Gezacktes Wabenmuster auf tiefblauem<br />
Innenfeld, mit mittig eingelegter, hochstilisierter<br />
Blütenstaude in bunten Farben. Weisse Hauptbordüre<br />
mit Doppel-«Adlerschnabel»-Borte in wechselnden<br />
Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren<br />
und Schadstellen. Restaurationsbedürftig.<br />
124x301 (ft 4.07x9.87).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 50<br />
2126 FACHRALO, W-Kaukasus (Tauz Distrikt),<br />
um 1920. Blaues Doppelnischenfeld mit drei<br />
quadratischen Medaillons, das mittlere, arttypische,<br />
mit angelegten Doppelhaken und zentralem,<br />
mit Doppelhaken besetztem Kreuz. Rotes Konturband<br />
mit gereihten, hochstilisierten Blütenmotiven<br />
und einzelnen «S»-Symbolen. Hauptbordüre mit<br />
«Eichenblatt-Kelch»-Borte in wechselnden Farben.<br />
135x234 (ft 4.43x7.67).<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 47<br />
2127 HAMADAN, W-Iran, um 1920. Beiges<br />
Innenfeld und uni Aussenborte aus KH. Blaues<br />
Rautengitter mit eingelegten, orangen Kreuzblüten.<br />
Weisse Hauptbordüre mit filigraner Blattwellenranke<br />
und roten Blüten in den Zwischenräumen.<br />
Oxydationsspuren. Abschlüsse beidseitig restaurationsbedürftig.<br />
98x213 (ft 3.21x6.99).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 49<br />
2128 HERIZ, NW-Iran, um 1920. Zwei aufeinander<br />
liegende, achtpassige Blütenmedaillons, das<br />
zentrale rotgrundig, das äussere nachtblau. Rotbraunes<br />
Innenfeld mit hellblauen Ecken, durchgehend<br />
belegt mit geometrischen Blütenzweigen.<br />
Nachtblaue Hauptbordüre mit stilisierter «Herati»-<br />
Abschlüsse leicht reduziert. Abschluss<br />
oben stellenweise restaurationsbedürftig. 214x312<br />
(ft 7.02x10.23). € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 49<br />
2129 MAHAL, W-Iran, um 1920. Weisses<br />
Mittelfeld mit filigranem Netz aus vertikal und diagonal<br />
aufsteigenden, stilisierten Blütenstauden.<br />
Rostrote Ecken die das Muster des Mittelfeldes<br />
wiedergeben. Rostrote Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />
Restaurationsbedürftig. 271x370<br />
(ft 8.89x12.14). € 530/670 CHF 800/1000<br />
2130 SHIRVAN, O-Kaukasus (Distriktzentrum),<br />
um 1900. Nachtblaues Innenfeld mit ungleichmässig<br />
aufliegendem, gezackten Wabengitter<br />
und besetzt mit Blüten in wechselnden Farben.<br />
Blasslila Hauptbordüre mit stilisierter Blütenwellenranke.<br />
Kleine Reparaturstelle im Innenfeld.<br />
Untere Querbordüre ergänzt. Guter Zustand.<br />
151x229 (ft 4.95x7.51).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 47<br />
2131 GELVERI, Zentral-Anatolien, 2. H. 19.<br />
Jh. Lila Gebetsnische («Mihrab») mit gereihten<br />
Nelken entlang der Längsseiten und unterer Querseite<br />
und mittig aufgelegtem Wasserkannenmotiv<br />
(=Aufforderung an die Gläubigen sich vor dem<br />
Gebet zu waschen). Grüne Gebetszwicke, wiederum<br />
mit je einer Wasserkanne. Schwarzes Paneel<br />
mit reziproker Gebetsnischenborte in wechselnden<br />
Farben. Dreifache Bordüre, die mittlere mit gereihten,<br />
stilisierten Nelkenblüten. Grundgewebe<br />
Diverse Reparaturstellen. Restaurationsbedürftig.<br />
118x163 (ft 3.87x5.34).<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
2132 KURDE, W-Iran (Kurdestan), Ende 19.<br />
Jh. Gelbes Innenfeld mit auf Gitternetz gereihten<br />
Sternblüten in wechselnden Farben. Schwarze<br />
Hauptbordüre, wiederum mit gereihten Sternblüten,<br />
in den Längsbordüren auch mit stilisierten<br />
Blütenstauden. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Oxydationsspuren. Abschlüsse<br />
beidseitig leicht reduziert. Restaurationsbedürftig.<br />
135x226 (ft 4.43x7.41).<br />
Tafel 49<br />
2133 SENNEH, W-Iran (Kurdestan), um 1920.<br />
Flachgewebe mit Schlitztechnik. Weisses Rautenmedaillon,<br />
aufliegend auf Komposition von drei<br />
übereinander liegenden, rosa Rautenmedaillons,<br />
durchgehend mit diagonal aufsteigenden Rosenstaudenreihen<br />
belegt. Nachtblaues Innenfeld mit<br />
«Mahi-to-hos»-Rapport (Fische im Teich). Rosa<br />
Hauptbordüre mit gereithen Rosetten. Grundgewebe<br />
BW. Gebrauchsspuren. Abschlüsse beidseitig<br />
reduziert. Leichte Verfärbung im Innenfeld.<br />
Guter Zustand. 129x189 (ft 4.23x6.2).<br />
Tafel 50<br />
2134 DERBENT, NO-Kaukasus (Dagestan Distrikt),<br />
um 1900. Blaues Innenfeld mit drei vertikalen<br />
Reihen von verschiedenen kaukasischen Blüten-<br />
und Hakenmedaillons, dicht belegt mit zahlreichen<br />
Formen von Füllmotiven. Dreifache Bordüre,<br />
die mittlere, rotgrundige mit geneigten Doppel-«S»-Reihen<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />
Oxydationspuren. Restaurationsbedürftig.<br />
239x377 (ft 7.84x12.37).<br />
2135 USHAK, W-Anatolien, um 1920. Mächtiges,<br />
beiges, vierpassiges Doppelhakenmedaillon<br />
auf hellem, mit grosszügigen Blütenzweigen besetztem<br />
Innenfeld. Rosa Hauptbordüre mit abstrakter<br />
«Herati»-Borte. Grundgewebe BW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Diverse Schadstellen. Restaurationsbedürftig.<br />
Reinigungsbedürftig. 298x<br />
385 (ft 9.77x12.63). € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 52<br />
2136 BELOUCH, NO-Iran (Chorassan Gebiet),<br />
um 1900. Beiges Flormaterial aus KH. Vier kreuzförmig<br />
angeordnete, hellgrundige, hakenbesetzte<br />
Medaillons, die querliegenden vertikal halbiert mit<br />
je einer zentralen, dunkelblauen hakenbesetzten<br />
Raute. Rotrosa Hauptbordüre mit blauer «Krabben»-Borte.<br />
Oxydationsspuren. Abschluss unten<br />
reduziert. Stellenweise restaurationsbedürftig.<br />
94x130 (ft 3.08x4.26).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 50<br />
45<br />
2137 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Achtpassiges,<br />
nachtblaues, charakteristisches Blütenmedaillon<br />
mit grossen, nachtblauen Palmettanhängern am<br />
oberen und unteren Ende. Rostrotes, hexagonales<br />
Innenfeld mit geometrischen Blütenzweigen.<br />
Weisse Ecken, die einen Viertel eines Medaillons<br />
wiedergeben. Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />
Abschluss unten reduziert. Ecke<br />
oben links restaurationsbedürftig. 274x334 (ft<br />
8.99x10.95). € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 49<br />
2138 HERIZ, NW-Iran, um 1920. Zehnpassiges,<br />
braun/schwarzes, charakteristisches Blütenmedaillon<br />
auf mit geometrischen Blütenzweigen<br />
und weissen Spiralranken belegtem Innenfeld.<br />
Hellblaue Hauptbordüre mit gezackter Blattwellenranke<br />
Abschlüsse beidseitig leicht reduziert. 243x336 (ft<br />
7.97x11.02). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
2139 SOUMAKH, S-Kaukasus, um 1920.<br />
Flachgewebe in Soumakh-Technik. Vertikalreihe<br />
mit drei gestuften Medaillons, das mittlere orange<br />
mit blauen Konturlinien, aufliegend auf orangem<br />
Rautenfeld, die äusseren hellblau mit orangen<br />
Konturlinien. Blaues Innenfeld, dicht belegt mit<br />
Füllmotiven in Form von Strahlenblüten, Rosetten,<br />
Hakenrauten und Tiermotiven. Schmale, hellblaue<br />
Bordüre mit gereihten Achtzack-Blüten in<br />
wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Rechte<br />
Längsseitenkante und Abschluss unten stellenweise<br />
restaurationsbedürftig. 101x188 (ft 3.31x<br />
6.16). € 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 47<br />
2140 MANYAS, W-Anatolien, Ende 19. Jh. Rote<br />
Gebetsnische («Mihrab») mit zwei viereckigen<br />
Blütenmotiven und dicht belegt mit zahlreichen,<br />
kleinen Blütenmotiven. Von den Seitenkanten ins<br />
Innenfeld ragende, stilisierten Blütenstengelreihen<br />
und am unteren Ende zwei stilisierte Blütenstauden.<br />
Grüne Gebetszwickel mit weiteren Blütenmotiven.<br />
Weisse Hauptbordüre mit gereihten Kartuschen-Rosetten<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Diverse<br />
Reparatur- und Schadstellen. Restaurationsbedürftig.<br />
112x150 (ft 3.67x4.92).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 52<br />
2141 AYDIN (PAMUKKALE), SW-Anatolien,<br />
Ende 19. Jh. Zweiteiliges Flachgewebe mit<br />
Schlitztechnik, vertikal zusammengenäht (arttypisch).<br />
Dreiteiliger Aufbau mit je einem liegenden,<br />
strahlenförmigen Rechteck auf weissem Grund<br />
mit zahlreichen Füllornamenten in Form von liegenden<br />
«S»-Motiven, Stufenrauten und Kreuzmotiven<br />
in wechselnden Farben. Rosa Hauptbordüre,<br />
mitt alternierend gereihten Haken und Hexagonen<br />
in wechselnden Farben. Grundgewebe SW. Gebrauchsspuren.<br />
Abschlüsse leicht reduziert. Stellenweise<br />
restaurationsbedürftig. Reinigungsbedürftig.<br />
184x275 (ft 6.03x9.02).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 52<br />
vgl. Adil Besim, «Türkische Teppiche», Salzer-<br />
Ueberreuter Verlag, Wien, 1978. Seite «Aydin-<br />
Kelim’.<br />
2142 AZERBEIJIAN, NW-Iran, um 1940.<br />
Flormaterial mit BW Anteil. Alternierende Horizontalreihen<br />
mit Zackenrauten und kleinen, stilisierten<br />
Blütenstauden in wechselnden Farben.<br />
Vierfache Bordüre, die äusseren mit gereihten<br />
Kreuzmotiven in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
BW. Gebrauchsspuren. Linke Längsseitenkante<br />
Guter Zustand. 94x378 (ft 3.08x<br />
12.4). € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 50
46<br />
2143 FERAGHAN, W-Iran, um 1920. Zentrales<br />
Medaillon aus freiliegenden Blütenzweigen auf<br />
himmelblauem Innenfeld, grosszügig umringt von<br />
Blumenbouqets und Blütenzweigen. Rostrote<br />
Hauptbordüre mit wechselseitig gereihten Blütenstauden.<br />
Reparaturstelle im Innenfeld. Abrashstreifen. Sehr<br />
guter Zustand. Feine Knüpfung. 129x197. (ft<br />
4.23x6.46). € 1200/1330 CHF 1800/2000<br />
Tafel 50<br />
2144 AGRA, N-Indien (Uttar Pradesh), um<br />
1900. Tiefblaues Innenfeld mit sechs ganzen und<br />
angeschnittenen Vertikalreihen mit je sechs Medaillons,<br />
alternierend blauen und rötlichen Blütenund<br />
Rautenmotiven. Schmale Wellenborte aus gewürfelten<br />
Dreiecksformen in wechselnden Farben.<br />
Oxydationsspuren. Abschlusskelims beidseitig<br />
leicht restaurationsbedürftig. 90x178 (ft 2.95x<br />
5.84). € 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 47<br />
2145 HERIZ, NW-Iran, um 1930. Achtpassiges,<br />
mächtiges, arttypisches Palmettenmedaillon mit<br />
blauen Palmetttanhängern am oberen und unteren<br />
Ende. Rotes, hexagonales Innenfeld belegt mit<br />
geometrischen Blütenzweigen. Ecken, die einen<br />
Viertel eines Medaillons wiedergeben auf weissem<br />
Grund. Nachtblaue Hauptbordüre mit «Herati»-<br />
Borte. Grundgewebe BW. Gebrauchsspuren. Abschlüsse<br />
beidseitig restaurationsbedürftig. 233x<br />
292 (ft 7.64x9.58). € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 49<br />
2146 VERNEH, W-Kaukasus (Kazak Distrikt),<br />
um 1900. Zweiteiliges Flachgewebe in «Verneh»und<br />
«Soumakh»-Technik, vertikal zusammengenäht<br />
(arttypisch). Sechs Vertikalreihen mit je neun<br />
liegenden Doppel-T-Motiven mit vertikal angelegten<br />
Doppelhaken, in wechselnden Farben auf rotem,<br />
kassettiertem Innenfeld. Rote Hauptbordüre<br />
mit gereihten Doppel-T-Motiven in wechselnden<br />
Kleine Reparaturstelle im Innenfeld. Ecken restaurationsbedürftig.<br />
Leicht fleckig. Guter Zustand.<br />
159x188 (ft 5.21x6.16).<br />
Tafel 47<br />
vgl. Doris Eder, «Orientteppiche, Band 1, Kaukasische<br />
Teppiche’, Battenberg Verlag, München,<br />
1977. Seite 136.<br />
2147 KURDE, W-Iran, um 1900. Diagonal aufsteigende<br />
Stufenrauten in wechselnden Farben auf<br />
rotem Innenfeld. Weisse Hauptbordüre mit gereihten<br />
Stufenrauten in wechselnden Farben. Grundgewebe:<br />
Kette BW, Schuss SW. Gebrauchsspuren.<br />
Sichtbare Reparaturstelle an Ausserbordüre mitte<br />
rechts. Restaurationsbedürftig. 104x272 (ft 3.41x<br />
8.92). € 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 49<br />
2148 MECIDI KIRSHEHIR, Zentral-Anatolien,<br />
um 1900. Rotes Innenfeld mit diagonal aufsteigenden<br />
«Mir-i-Boteh»-Reihen und blauem<br />
Konturband, eine Gebetsnische («Mihrab») darstellend.<br />
Schmale, weisse Bordüre mit Blütenwellenranke.<br />
Abschluss oben ergänzt. Restaurationsbedürftig.<br />
100x161 (ft 3.28x5.28).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 52<br />
2149 KARABAGH, S-Kaukasus, um 1920.<br />
Vier feldeinnehmende Strahlenmedaillons in<br />
wechselnden Farben auf rotem Innenfeld. Grüne<br />
Hauptbordüre mit «Eichenblatt-Kelch»-Borte in<br />
leicht reduziert. 119x217 (ft 3.9x7.12).<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
2150 MOGAN, S-Kaukasus (Mogan Distrikt),<br />
Ende 19. Jh. Gelbgrünes Innenfeld mit diagonal<br />
aufsteigenden, abstrakten Blütenmotiven in wechselnden<br />
Farben. Weisse Hauptbordüre mit gereihten,<br />
diagonal viergeteilten Oktogonformen in<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. In der<br />
Länge gekürzt und mit oberer Original-Querbordüre<br />
ergänzt. Restaurationsbedürftig. 85x190 (ft<br />
2.78x6.23). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 49<br />
2151 MAHAL, W-Iran, um 1930. Dunkelblaues<br />
Stufenrautenmedaillon auf hellblauem Innenfeld.<br />
Weisse Hauptbordüre mit Wellenranke und Rosetten<br />
in den Zwischenräumen. Grundgewebe BW.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. 81x178 (ft 2.65x<br />
5.84). € 130/200 CHF 200/300<br />
2152 KUBA, O-Kaukasus (Kuba Distrikt), um<br />
1900. Weinrotes Innenfeld mit blauem Wabengitter,<br />
rosa Rosetten und blauen Blütenstaudenabstraktionen.<br />
Weisse Hauptbordüre mit «Krabben»-<br />
Borte in wechselnden Farben. Grundgewebe SW.<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />
Oxydationsspuren. Abschlüsse beidseitig reduziert.<br />
Restaurationsbedürftig. 140x213 (ft 4.59x<br />
6.99). € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 47<br />
2153 TCHELABERD, S-Kaukasus (Barda Distrikt,<br />
Karabagh), Ende 19. Jh. Mächtiges, weisskonturiertes<br />
«Adler»-Medaillon auf rotem Innenfeld<br />
mit gewölbten, gewaltigen Lanzettblattmotiven,<br />
sowie braunschwarzen Sekundärmedaillons<br />
am oberen und unteren Ende. Rotbraunes Innenfeld<br />
mit zahlreichen Füllmotiven. Weisse Hauptbordüre<br />
Farben. Grundgewebe SW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
ergänzt. Diverse Reparatur- und Schadstellen. Restaurationsbedürftig.<br />
129x179 (ft 4.23x5.87).<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 47<br />
2154 KASIM USHAK, S-Kaukasus (Latschin<br />
Distrikt, Karabagh), um 1900. Weisses, arttypisches<br />
Vierblatt-Medaillon mit angelegten, grünen<br />
Greifarmen auf rotem, kreuzförmigem Feld. Am<br />
oberen und unteren Ende gewaltige, weisse Balken<br />
mit hakenbesetzten Tierabstraktionen. Gelbe<br />
Hauptbordüre, mit gereihten «Z»-Motiven in den<br />
Querbordüren und gereihten geometrischen Sternblüten<br />
in den Längsbordüren. Grundgewebe SW.<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Abschluss<br />
unten ergänzt. Guter Zustand. 132x242 (ft 4.33x<br />
7.94). € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 47<br />
2155 USHAK, W-Anatolien, um 1920. Braunes<br />
Flormaterial aus KH. Zentrales, weisses Rautenmedaillon<br />
mit hellgrünem Konturband, vertikal<br />
flaniert von je einem hellgrünem Sekundärmedaillon<br />
und diagonal versetzt von vier stilisierten Blütenornamenten.<br />
Diverse Streumotive in Form von<br />
Rauten, Blütenornamenten und stilisierten Blütenstauden.<br />
Grüne Kassettenbordüre mit gereihten<br />
Blütenabstraktionen. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren. Abschlüsse und Längsseitenkanten<br />
407x470 (ft 13.35x15.42).<br />
Tafel 52<br />
2156 TÄBRIZ HAJI JALILI, NW-Iran, um<br />
1920. Rundförmiges, rosa Kreuzblütenmedaillon<br />
aufliegend auf mit Blütenzweigen belegtem, dunkelblauem,<br />
ovalen Hauptmedaillon. Rotes, schildförmiges<br />
Mittelfeld mit orangem Abrash am oberen<br />
Ende und belegt mit Blütenzweigen. Breite,<br />
nachtblaue Hauptbordüre mit Wolkenband-Wellenranke<br />
und üppig belegt mit Blütenzweigen und<br />
gereihten Palmetten. Grundgewebe BW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren und Schadstellen. Fransen ergänzt.<br />
Restaurationsbedürftig. 328x463 (ft 10.76x<br />
15.19). € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 50<br />
2157 SERAPI, NW-Iran, um 1900. Dominantes<br />
Kreuzblütenmedaillon, aufliegend auf schwarzer<br />
Stufenraute. Braunes Innenfeld mit schwarzen<br />
Ecken, belegt mit geometrischen Blütenzweigen.<br />
Braune Hauptbordüre mit «Herati»-Borte. Grundgewebe<br />
BW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
Abschlüsse beidseitig im Originalzustand.<br />
292x412 (ft 9.58x13.51).<br />
Tafel 49<br />
2158 BIDJAR, W-Iran (Kurdestan), Ende 19.<br />
Jh. Rotes Rautenmedaillon mit zentraler, blauer<br />
Kreuzblüte und belegt mit blauen Ranken und<br />
weissen Palmetten. Weisses Innenfeld mit «Mahito-hos»-Rapport<br />
und roten Ecken, die das Muster<br />
des Hauptmedaillons wiedergeben. Rosa Hauptbordüre<br />
mit «Herati»-Borte. Auffällige, helle, reziproke<br />
Aussenborte. Grundgewebe SW. Deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Stellenweise Schadstellen im<br />
Innenfeld und an den Abschlüssen. Restaurationsbedürftig.<br />
234x380 (ft 7.67x12.46).<br />
Tafel 50<br />
2159 HERIZ, NW-Iran, um 1940. Weisses Innenfeld,<br />
durchgegend belegt mit geometrischen<br />
Blütenzweigen und Lanzettblättern. Nachtblaue<br />
BW. Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 215x308<br />
(ft 7.05x10.1). € 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 49<br />
2160 SERAPI, NW-Iran, um 1900. Rotes Innenfeld<br />
mit geometrischen, diagonal angeordneten,<br />
blauen Lanzettblättern, zwei weissen Palmetten<br />
und belegt mit filigranen Blütenzweigen. Grüne<br />
Hauptbordüre mit feiner, geometrischer Blütenwellenranke.<br />
Abschlüsse beidseitig reduziert<br />
und ergänzt. Restaurationsbedürftig. 152x173 (ft<br />
4.98x5.67). € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 49<br />
2161 BAKU, O-Kaukasus (Baku Distrikt), Ende<br />
19. Jh. Schwarzes Innenfeld mit diagonal aufsteigenden,<br />
getreppten, roten, hellgrünen, hellblauen<br />
und weissen Rauten mit zentralen, hakenbesetzten<br />
Rosetten. Am unteren Ende gereihte Doppelhakenmotive<br />
im Stile des chinesischen «Shou»-<br />
Glückssymbols. Weisse Hauptbordüre mit Doppel-«Adlerschnabel»-Borte<br />
in den Farben des<br />
Innenfeldes. Grundgewebe SW. Sichtbare Gebrauchsspuren.<br />
Oxydationsspuren. Längsseitenkurbeln<br />
ergänzt. Feine Knüpfung. 131x228 (ft<br />
4.29x7.48). € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />
Tafel 47<br />
2162 KAZAK, W-Kaukasus (Kazak Distrikt),<br />
um 1900. Vier übereinander liegende Hakenrautenmedaillons<br />
auf rotem Innenfeld. Füllmotive in<br />
Form von «Mir-i-Boteh», Medersternen und zahlreichen<br />
Vogel- und anderen Tiermotiven. Weisse<br />
Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren. Diverse<br />
Schadstellen. Restaurationsbedürftig. 126x226 (ft<br />
4.13x7.41). € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 46<br />
2163 SOUMAKH, S-Kaukasus, Ende 19. Jh.<br />
Flachgewebe in Soumakh-Technik. Drei übereinander<br />
liegende, mächtige, nachtblaue Flechtbandmedaillons<br />
auf rotem Innenfeld mit zahlreichen<br />
Füllmotiven und acht typischen, göl-artigen, gelben<br />
Oktogonen als Sekundärmotive. «Perepedil»artige<br />
Schwerter entlang der Seitenkanten. Blaue<br />
Hauptbordüre mit streng geometrischer, hochstilisierter<br />
Blütenwellenranke. Grundgewebe SW.<br />
Oxydationsspuren. Restaurationsbedürftig. 218x<br />
282 (ft 7.15x9.25).<br />
Tafel 47
2164 ARDJIMAN SHIRVAN, O-Kaukasus<br />
(Schemakhy Distrikt, Shirvan), um 1900. Zentrale<br />
Vertikalreihe mit vier gezackten, hellroten Rautenmedaillons,<br />
das oberste angeschnitten, flankiert<br />
von je einer Vertikalreihe mit je vier diagonal versetzten<br />
weissen und hellrosa Kartuschenmedaillons<br />
auf nachtblauem, dicht mit Streumotiven belegtem<br />
Innenfeld. Hellrote Hauptbordüre mit geometrischer<br />
Sichtbare Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
Längsseiten und Abschlusskelim unten stellenweise<br />
213x404 (ft 6.99x13.25).<br />
Tafel 46<br />
2165 LORI PAMPAK, W-Kaukasus (Tauz Distrikt,<br />
Kazak), 2. H. 19. Jh. Arttypisches, blaues<br />
«Lori-Pampak»-Ornament auf weissem Oktogon,<br />
vertikal flankiert von je einem weissen Sternmotiv<br />
auf hakenbesetztem, rotem Oktogon. Rotes Innenfeld<br />
mit je einem beigen Kreuzornament in den<br />
Ecken und vier Blütenmotiven in den Zwischenräumen<br />
der Medaillonreihe. Helle Hauptbordüre<br />
SW. Deutliche Gebrauchsspuren. Oxydationsspuren.<br />
196x248 (ft 6.43x8.13).<br />
Tafel 46<br />
2166 SEWAN, W-Kaukasus (Kazak-Distrikt),<br />
2. H. 19. Jh. Undeutliche, ara<strong>bis</strong>che Zahlenfolge<br />
im Innenfeld. Arttypisches, schildförmiges Medaillon<br />
mit weissem Konturband, flankiert von je<br />
zwei bunten, hakenbesetzten, vertikalen Stangen<br />
auf rotem Innenfeld. Schwarze Hauptbordüre mit<br />
gereihten, liegenden Doppel-T-Motiven in wechselnden<br />
ergänzt. Grosse Schadstelle am unteren Abschluss.<br />
Restaurationsbedürftig. 165x243 (ft 5.41x7.97).<br />
Tafel 46<br />
2167 SERAPI, NW-Iran, Ende 19. Jh. Mächtiges,<br />
achtpassiges, helles, charakteristisches Blütenmedaillon<br />
auf weissem, mit geometrischen Blütenzweigen<br />
belegtem Innenfeld mit hellblauen<br />
Ecken. Braunrote Hauptbordüre mit «Herati»-Borte.<br />
und sichtbare Schadstellen. Abschlüsse beidseitig<br />
leicht reduziert. Restaurationsbedürftig. 275x362<br />
(ft 9.02x11.87). € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 48<br />
47
48<br />
2500 <strong>bis</strong> 2521<br />
Ausgrabungen<br />
Auktion: Donnerstag, 22. März 2007<br />
ab 9.00 Uhr<br />
Die nachfolgend beschriebenen Objekte stammen<br />
aus Auflösungen privater Haushaltungen,<br />
Erbschaften und Sammlungen. Die Provenienzen<br />
sind nicht immer klar eruierbar. Die zeitlichen<br />
Angaben sind nach bestem Wissen und<br />
Gewissen festgehalten, teilweise sind sie auch<br />
von fachlicher Seite bekräftigt worden. Da sich<br />
aber eine exakte Begutachtung aus materiellen<br />
Gründen nicht gelohnt hat, kann für die Altersangabe<br />
keine Garantie gegeben werden. Materialfehler,<br />
Alters- und Gebrauchsspuren sowie<br />
kleine und verdeckte Mängel sind nicht immer<br />
wird bei telephonisch oder schriftlich erteilten<br />
Auskünften oder Zustandsberichten sowie bei<br />
2500 SCHNECKENTROMPETE. Nördliche<br />
Küste von Peru, Moche IV, um 500 n. Chr. Gebrannter<br />
Ton modeliert und bemalt. Trompete in<br />
Form einer Muschel mit crèmefarbener Bemalung<br />
und zylindrischer Mündung. Gebrauchsspuren und<br />
kl. Pigmentdefekte. L 21,5.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Mit Thermolumineszenz-Gutachten, Laboratory<br />
Ralf Kotalla (Okt. 1989)<br />
2501 TONGEFÄSS. Wohl südamerikanisch.<br />
Gebrannter Ton mit rot/braunem Firnis. Bauchiger<br />
Gefässkörper auf abgerundetem Boden. Breiter<br />
Hals mit wulstartiger Mündung. Dekor<br />
schwarz/weiss bemalt auf dem Hals. Zwei kl. Henkeln.<br />
H 23 D 21. € 270/400 CHF 400/600<br />
2502 TONGEFÄSS. Nord-Thailand (Non Nik<br />
Tha), um 4500 v. Chr. Gebrannter Ton mit roter<br />
Bemalung. Kugeliger Gefässkörper auf scheibenförmigem<br />
Fuss. Breite Mündung. Auf der Wandung,<br />
geometrischer Dekor rot bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
H 16 D 16.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
2503 ANTIKE KARNEOL-KETTE. Wohl römisch.<br />
Aus 29 rautenförmigen Karneol-Gliedern<br />
von L. 1,9–3,2. Goldverschluss. L 67.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2504 HENKELKRUG. Italien, Villanovakultur<br />
(Bologna), um 7. Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit<br />
schwarzem Firnis. Kugeliger, konischer Gefässkörper<br />
auf kl. Standfläche. Reliefdekor auf der<br />
Wandung. Breiter Hals mit ausladender Mündung.<br />
Ein Henkel. Gebrauchsspuren. Repariert. H 15 D<br />
12,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
2505 SCHALE. Anatolien, 4. Jh. v. Chr. Bronze<br />
patiniert. Runder Gefässkörper auf abgerundetem<br />
Boden. Konischer Hals und breite Mündung. H 5<br />
D 12,2. € 200/270 CHF 300/400<br />
2506 HENKELKRUG. Italo-korinthisch, um<br />
7.–6. Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit Bemalung.<br />
Kugeliger Gefässkörper auf scheibenförmigem<br />
Fuss. Konischer Hals mit wulstartiger Mündung.<br />
Der Henkel reicht von der Mündung <strong>bis</strong> zur Schulter.<br />
Geometrische Motive mit Kreisdekor, rot/<br />
braun bemalt. Stark repariert. H 19,5 D 13,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2507 GR. TRINKSCHALE. Etruskisch, 6. Jh.<br />
v. Chr. Gebrannter Ton mit schwarz glänzender<br />
Firnis («Bucchero» genannt). Konischer Gefässkörper<br />
auf trompetenförmigem Fuss. Reliefierter<br />
Kreisdekor auf der Wandung. H 16 D 15,7.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
2508 KULTGEFÄSS. Hethitisch (Anatolien),<br />
um 1800 v. Chr. Gebrannter Ton. Auf dem Rand<br />
reiche Staffierung, zwei Opferschälchen, drei Reiter,<br />
zwei stehende Figuren und zwei Hündchen.<br />
Leicht beschädigt, repariert. H 26,5 D 34.<br />
€ 3330/4000 CHF 5000/6000<br />
2509 PELIKE (Kl. Amphora für Oel oder<br />
Wein). Westgriechisch, Gnathian, 4. Jh. v. Chr. Gebrannter<br />
Ton mit schwarzem Firnis. Bauchiger Gefässkörper<br />
auf scheibenförmigem Fuss. Trichterförmige<br />
breite Mündung. Dekor weiss, rot und<br />
orange bemalt. Zwei Henkel. H 19 D 11,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2510 LEKYTHOS. Attisch, um 6.-5. Jh. v. Chr.<br />
Roter Ton. Geometrisches Ornament um Schulter.<br />
Aufgemalte Wellenmusterborte, darunter ein feinmaschiges<br />
Rautengitter. Ein Henkel. Trichterförmige<br />
Mündung. Pigmentdefekte und Gebrauchsspuren.<br />
H 21. € 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 28<br />
2511 KYLIX. Apulien, 5.-4. Jh. v. Chr. Gebrannter<br />
Ton mit schwarzem Firnis. Runder Körper<br />
auf breitem Fuss. Zwei umgebogene Henkel.<br />
In der Mitte, bemalter Dekor mit Erosdarstellung.<br />
Zwei Frauenprofile auf der Wandung. H 5,5 D 15.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 28<br />
2512 ARMREIF. Wohl Abessinien. Elfenbein<br />
beschnitzt mit zahlreichen Pünktchen als Ornament.<br />
D 11. € 130/200 CHF 200/300<br />
2513 KOPTISCHE GRABSTELE. Aegypten,<br />
4. Jh. n. Chr. Kalkstein bemalt. Darstellung eines<br />
stehenden Mädchens in Nische, die rechte Hand<br />
erhoben, die linke ruht auf dem Körper. Die Augen<br />
sind durch ringförmige Pupillen plastisch gestaltet.<br />
Unterer Teil der Nische ergänzt. Fundort: Cheikh<br />
Abade (Antinoé). H 71,5 B 38,5.<br />
2514 HENKELKRUG. Yortan (Türkei), 4. Jh.<br />
v. Chr. Gebrannter Ton mit schwarz/grauem Firnis.<br />
Auf Standfläche, bauchiger Gefässkörper mit reliefiertem<br />
Dekor. Breiter Hals und Mützenschirmförmige<br />
Mündung. Ein Henkel. Gebrauchsspuren.<br />
H 14 D 11,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
2515 KL. SCHALE. Kykladenkultur, um<br />
2500–2000 v. Chr. Weisser Marmor leicht patiniert.<br />
Runde Form auf abgerundetem Boden. Ein<br />
vertikales Öse auf Körper. Gebrauchsspuren und<br />
Riss. 10,5x5. € 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 28<br />
2516 BREITE SCHALE. Hallstattkultur,<br />
Mitteleuropa (Fundort Hofheim/Taunus), um 6. Jh.<br />
v. Chr. Gebrannter Ton bemalt. Schlichtrandige<br />
Schale mit grossem, planem Standboden. Überzug<br />
braun und grau, aussen oben, Rand und Boden mit<br />
Wandungsansatz flächig graphitiert. Innenwandung<br />
mit Bleistift Malerei aus vier breiten senkrechten<br />
Balken, dazwischen dreizeilig gekreuzte<br />
Bänder. Gebrauchsspuren. H 8 D 20.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2517 BRONZEFIGUR. Aegypten, ptolemäische<br />
Epoche, um 300–100 v. Chr. Patinierte Bronze.<br />
Darstellung des Harpokrates mit Jugendlocke<br />
auf dem Kopf. H 11,8.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
2518 LOT VON 9 VERSCH. AMULETTEN.<br />
Aegypten, Spätzeit oder ptolemäische Epoche.<br />
Hellgrün und hellblau glasierte Fayence. Dabei<br />
sind: Bastet, Thot, Horus, Bes, Heh... Versch.<br />
Grössen. € 170/200 CHF 250/300<br />
2519 KL. GEFÄSS. Aegypten, um 2200–2000<br />
v. Chr. Alabaster. Rund aufsteigender, nach oben<br />
sich leicht verbreitender Gefässkörper mit wulstig<br />
ausladender Lippe. H 8,5 D 8,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
2520 KL. VASE. Persien, um 18./19. Jh. Weiss<br />
glasierte Fayence. Kugeliger Körper auf Standfläche<br />
und breiter Hals mit ausladender Lippe. Floraldekor<br />
blau bemalt. Tlw. defekt. H 10 D 9.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2521 NASHORN-SCHÄDEL. Wohl Miozän,<br />
um 18 Mio. Jahren. Versteinerter Schädel eines<br />
chinesischen Ur-Rhinozeros. 68x41x30.<br />
Tafel 28
CHINA, SÜDOSTASIEN<br />
Holzarbeiten<br />
2550 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Rotlack,<br />
tief geschnitzt. Abgerundete, viereckige Form. Figürliche<br />
Szenen. B 13,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
2551 KOPFFRAGMENT EINER GUANY-<br />
IN-FIGUR. China, Ming-Dynastie. Holz mit<br />
Farbresten. Mit prunkvollem Diadem hochgestecktes<br />
Haar. In der Mitte des Diadems kl. Bodhisattva<br />
sitzend. In Stirn runde Öffnung für Urna.<br />
H 53. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 25<br />
2552 PANEEL. China, 19. Jh. Schwarzlack mit<br />
diversen Halbedelsteinen, Porzellan und Elfenbein<br />
eingelegt. Darstellung von chinesischem Zeichen,<br />
«Ju», Ente, Blumen, Junge mit Fisch und Jadeschmuckplättchen.<br />
In Holzrahmen. 111x44,5.<br />
Tafel 25<br />
Religiöse Objekte<br />
2553 GR. FIGUR. Thailand, nach 1900. Bronze.<br />
Stehende Uma oder Shiva. Rostspuren. Auf<br />
Holzsockel montiert. H 72.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
2554 OPFERPOKAL. Mongolisch, um 1900.<br />
Fuss und Gefässkörper aus Silber, applizierter Lotosblumendekor<br />
aus Silberdraht. Schaft aus Jade.<br />
Leimspuren. H 12. € 270/400 CHF 400/600<br />
2555 GAU. Tibet, 19. Jh. Reiseschrein. Silber.<br />
Reliefdekor mit 8 Glückssymbolen, Ashtamangalas<br />
und Makarakopf. Verschluss aus Kupfer. H 11.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 25<br />
2556 FIGURENGRUPPE. Tibet, 19. Jh. Bronze,<br />
dunkel patiniert. Dharmapalas. H 15.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 25<br />
2557 FIGUR. Wohl Mongolei, 19. Jh. Gelbguss.<br />
Sitzender Buddha zeigt Bhûmisparsa mudra.<br />
Metallbruchstellen. H 24,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
2558 FIGUR. Thailand. U-Thong-Stil. Bronze,<br />
brüniert. Sitzender Buddha in Diamantposition auf<br />
Lotossockel. H 18. € 330/400 CHF 500/600<br />
2550 <strong>bis</strong> 2704<br />
Asiatica<br />
ab 9.00 Uhr<br />
2559 RITUALTROMPETE. Mongolei, 19. Jh.<br />
Trichter aus Silber. Getrieben in der Form eines<br />
Drachenkopfes. Rohr aus Knochen. Mittel-und<br />
Mundstück aus Silber. Ornamentdekor. Korallenund<br />
Türkisperlen eingelegt. Schad-und Fehlstellen.<br />
L 46,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 24<br />
2560 VOTIV-PANEEL. Nepal, um 1900. Kupferblech<br />
auf Holzpaneel, teilweise vergoldet. Teilweise<br />
mit Glas-, Korallen-und Türkisperlen besetzt.<br />
Im vertieften Zentral des Paneels vierarmiger<br />
Bodhisattva. 36x27,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 25<br />
2561 FIGUR. Thailand, um 1900. Bronze mit<br />
Gold über Schwarzlack. Stehender Buddha in Abhaya-mudra.<br />
Mit königlichem Schmuck. H 54.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2562 BUDDHA-KOPF. Thailand, wohl 17. Jh.<br />
Sandstein. Ayuthaya-Stil. H 19. Mit Holzsockel.<br />
2563 KL. FIGUR. Nepal. Bronze, brüniert. Sitzender<br />
Buddha. H 11. € 200/270 CHF 300/400<br />
2564 KL. FIGUR. Thailand, wohl 17. Jh. Bronze<br />
mit Resten einer Vergoldung. Sitzender Buddha.<br />
H 13. Mit Holzsockel.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
2565 FIGUR. Nepal, um 1900. Bronze. Bodhisattva.<br />
H 21. € 270/330 CHF 400/500<br />
2566 THANGKA. Tibet, 19. Jh. Farbe auf Leinwand.<br />
Buddha Shakyamuni auf Padamasana sitzend.<br />
Reichlich in Gold bemalt. Patra gefüllt mit<br />
Blumen und Früchten. Knitterspuren, fleckig. Brokatumrandung.<br />
49x36 (113x62).<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
2567 THANGKA. Tibet, E. 19. Jh. Farbe auf<br />
Leinwand. Sitzender Buddha Shakymuni im Zentrum.<br />
Reichlich in Gold verziert. Brokatumrandung.<br />
Schadstellen. 61x41,5 (125x68,5).<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
2568 FIGUR. Thailand. Bronze, brüniert. Sitzender<br />
Buddha. H 45.<br />
Elfenbeinarbeiten<br />
2569 2 FIGUREN. China, nach 1900. Elfenbein.<br />
Zhongli Quan und Li Tie-guai. Haarrisse.<br />
Auf Holzsockel montiert. H 28/29.<br />
49<br />
2570 FIGUR. China, Qing-Dynastie. Elfenbein.<br />
Mönch mit Xizhang und Fuzi in den Händen. Auf<br />
Holzsockel montiert. H 27.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 25<br />
2571 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />
Shou-lao mit Pfirsichzweig. Auf Holzsockel montiert.<br />
H 27. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
2572 2 FIGUREN. China, nach 1900. Zhang<br />
Guolao und Li Tie-guai. Fehlstelle. H 28.<br />
2573 FIGUR. China, in der Zeit der Kulturrevolution.<br />
Elfenbein. Stehende Schönheit als Xi-<br />
Wong-mu. Auf Holzsockel montiert. H 25,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2574 FIGUR. China, A. 20. Jh. Elfenbein. Signiert<br />
Gyoku. Stehende Dame in chinesischem<br />
Kleid, einen Fächer haltend. Auf Holzsokel montiert.<br />
H 24,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
2575 FIGUR. China, um 1900. Elfenbein. Würdenträger.<br />
Auf Holzsockel montiert. H 24,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
2576 RITUALVASE. China, 19. Jh. Bronze.<br />
Typ Ku. Signiert in Bildschriften. Tao-tie-Masken<br />
in Email champlevé verziert. Schadstellen. H 26,5.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 25<br />
2577 RITUALVASE. China, Qing-Dynastie.<br />
Bronze mit grüner Patina und goldenen Flecken.<br />
Typ Fanghu. Signiert in Bildschriften. Reliefierte<br />
Tao-tie-Masken. H 36,5.<br />
Tafel 25<br />
2578 VASE. China, um 1900. Silber. Beijin. Silberpunzen<br />
und chinesische Meistermarken. Überfangen<br />
mit polychrom emailierten Blumenzweigen.<br />
Dell-und Schadstellen. H 24,5.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
2579 GONG. China, 19. Jh. Bronze. Gedrückte<br />
Kugelform. Gebrauchsspuren. D 21. Mit Holzsockel.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
Tafel 24<br />
2580 GR. KUGELVASE. China, A. 20. Jh.<br />
Email cloisonné. Signiert Yuan Shan Tang. Langer<br />
Hals. Polychromer Dekor, mit Pfirsich und Fledermaus,<br />
auf gelbem Fond. H 49.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
2581 FIGUR. China, Ming-Dynastie. Bronze<br />
mit Resten einer Vergoldung. Stehender Würdenträger<br />
auf rechteckigem Podest, ein fein graviertes<br />
Gewand und eine hohe Krone tragend. H 26.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
2582 WASSERGEFÄSS. Wohl Nepal. Gelbguss.<br />
Kugeliger Körper mit Trompeten-Hals. Drachenkopf-Ausguss.<br />
Floraler Dekor reliefiert. H 29.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2583 GR. SCHALE. Thailand, 20. Jh. Silber.<br />
Getriebener Dekor mit figürlichen Szenen. 1,48kg.<br />
D34. € 270/400 CHF 400/600<br />
2584 RÄUCHERGEFÄSS. China, 19. Jh.<br />
Bronze. Ming Xuande-Marke. Flache Schale auf 3<br />
Füsschen mit tordierten Henkeln. H 7,5/D12,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
2585 KL. VASE. China, 19. Jh. Bronze. Archaisierende<br />
Form und Tao-tie-Masken reliefiert. H 18.<br />
€ 200/270 CHF 300/400
50<br />
Varia<br />
2586 KRIS. Indonesien, wohl Madura. Griff aus<br />
Elfenbein im niederländischem Kolonialstil: Reliefdekor<br />
mit Blumenranken und einem fliegenden<br />
Pferd (Kuda Sembrani). Damaszenierte, gewellte<br />
Eisenklinge. Scheide aus hellbraunem Holz mit<br />
dunklen Flecken. Schadstellen. Lit.: Museum Rietberg.<br />
Kerner M. Keris-Griffe. S. 44. L 53.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 23<br />
2587 SCHACHSPIEL. Burma, 19. Jh. Schachblatt<br />
als Schatulle aus Sandelholz. Oben mit Elfenbein,<br />
Eibenholz und Silber eingelegt. Innen<br />
Einlagen für Backgammon. Figuren aus Elfenbein,<br />
Hälfte rot gefärbt. Scharnier defekt. 44,5x22,5.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
2588 LOT: CA. 150 SPIELJETONS. China,<br />
19. Jh. Perlmut. In verschiedenen Formen. Gravurdekor<br />
mit Blumen, Vögeln, Fischen u.a. L 2,5–6.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
Snuffbottles<br />
2589 SNUFFBOTTLE. China, um 1900. Glas<br />
mit schwarzem Überfang. Shou-Zeichen umrahmt<br />
von Fledermäusen. Stöpsel aus Koralle. H 7,5.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
Malerei<br />
2590 ROLLBILD. China, Spät Qing-Dynastie.<br />
Farbe auf Papier. Ahnenbild eines Mannes. Neu<br />
aufgezogen. 134x66,5 (180x70).<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 23<br />
2591 ROLLBILD. China, um 1900. Tusche und<br />
Farbe auf Seide. Zwei Bilder in einer Rolle aufgezogen.<br />
Gedicht und Flussszene. 58x47/58x58,5<br />
(182,5x68,5). € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 25<br />
2592 ROLLBILD. China. Kalligraphie. Tusche<br />
auf Papier. Signiert mit rotem Siegel. Datiert 1996.<br />
131x65 (194,5x71). € 530/600 CHF 800/900<br />
2593 HINTERGLASBILD. China, 19. Jh.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. Sitzende, adlige<br />
Dame mit rotem Kleid. Gerahmt. 56x41.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2594 HINTERGLASBILD. China, 19. Jh.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. Sitzende Dame<br />
mit tüllartigem Kleid. Gerahmt. 55x39.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Tafel 23<br />
Steinarbeiten<br />
2595 SCHALE. China. Jade. Reliefierter Blätterdekor<br />
im Fussring. D 10.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
2596 BOL. China, wohl Qianlong-Dynastie. Jade.<br />
D 13. Mit Holzsockel.<br />
2597 ZIERVASE MIT FIGUR. China, 20. Jh.<br />
Jade. Deckelvase mit reliefiertem, vollplastischem<br />
Drachendekor. Durch Kette verbunden mit Makara-Figur.<br />
Schad- und Reparaturstellen. Mit Holzsockel.<br />
H 19/9. € 730/870 CHF 1100/1300<br />
2598 DECKELGEFÄSS. China, 20. Jh. Falkenauge.<br />
Vierpassige Balusterform. Blattförmige<br />
Henkel mit Ringen. Blumendekor reliefiert. Vermutlich<br />
fehlt ein Ring. H 14,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 25<br />
2599 DECKELGEFÄSS. China, 20. Jh. Aventurin-Quarz.<br />
Apfelgrüne Farbe. Blumendekor reliefiert.<br />
Leimspuren. H 17,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Tafel 25<br />
2600 DECKELGEFÄSS. China, 20. Jh. Achat.<br />
Makarakopf-Henkel mit Ring. Vollplastischer Fo-<br />
Hund als Knauf. H 10.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2601 KL. FIGUR. China, 20. Jh. Jade. Stehende<br />
Guanyin mit Zepter. Auf Holzsockel montiert.<br />
H 14. € 70/80 CHF 100/120<br />
2602 FIGUR. China, 20. Jh. Koralle. Stehende<br />
Schönheit. H 20. Mit Holzsockel.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
2603 FIGUR. China, 20. Jh. Wohl Tuschstein.<br />
Sitzende Guanyin mit Schriftrolle. H 11.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
2604 RELIEF. China, Qing-Dynastie. Marmor.<br />
Fragment. Guanyin mit Zepter. Auf Holzsockel<br />
montiert. H 42. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 25<br />
2605 SNUFFBOTTLE. China. Katzenauge.<br />
Seitlich Makarakopf-Henkel. H 8.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Keramik<br />
2606 SCHALE. China. Grauer Scherben mit<br />
schwarzer Glasur. Tenmoku (hei you ci)-Dekor.<br />
Kratzspuren. D 13,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
2607 SCHALE. China. Grauer Scherben mit<br />
Bestossen. D 12. € 130/200 CHF 200/300<br />
2608 WASSERGEFÄSS. Süd-chinesisch, 19.<br />
Jh. Steinzeug. In der Form zweier Enten. Zwei<br />
Ausgüsse, entenkopf-förmig. H 11.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2609 KL. SCHALE. China. Weisser Scherben.<br />
Celadonglasur craqueliert. D 11,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
2610 KL. FIGUR. China, nördliche Wei-Dynastie,<br />
6. Jh. Tonware mit Resten einer farbigen Fassung.<br />
Auf dem Boden sitzende, die Knie angewinkelte<br />
Frau. Haare hochgeknotet, beide Hände<br />
leicht vorgestreckt. Ein langes, fliesendes, unterhalb<br />
der Brust gegürtetes Gewand mit überweiten<br />
Ärmeln tragend. Altersspuren. H 14,7.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2611 FIGUR. China, wohl Tang-Dynastie. Heller<br />
Scherben mit Resten einer Bemalung. Stehender<br />
Beamter. Repariert. H 44.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
2612 FLACHE VASE. Thailand. Weisser<br />
Scherben mit olivgrüner Glasur. Geometrischer<br />
Dekor. Glasurverluste. H 7,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
2613 HENKELVASE. Thailand, wohl 14. Jh.<br />
Sawankhalok. Roter Scherber mit braun-grüner<br />
Glasur. Repariert. H 13.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2614 PLATTE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Blumendekor. Bestossen.<br />
D 35. € 200/270 CHF 300/400<br />
2615 PLATTE. China, Qing-Dynastie. Porzellan.<br />
Doppelkreismarke mit Blattsymbol. Unterglasurblauer<br />
Blumendekor. Bestossen. D 35,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2616 BOL. China. Daoguang-Marke. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Drachendekor. Minime Haarrisse.<br />
D 22,5. Mit Holzsockel.<br />
Tafel 24<br />
2617 VASE. China, 19. Jh. Porzellan. Nanjin-<br />
Stil. Typ Gu. Unterglasurblaue Landschaftsszene.<br />
H 32. € 270/330 CHF 400/500<br />
2618 2 VASEN. Wohl Republik China, 20. Jh.<br />
Porzellan. Sechseckige Balusterform. Unterglasurblauer<br />
Dekor. Blumen-Vogeldekor und Landschaftsszene<br />
versetzungsweise in den Paneelen.<br />
H 46. € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 24<br />
2619 GR. VASE. China, um 1900. Porzellan.<br />
Ovoid. Unterglasurblaue, figürliche Szenen. H 46.<br />
2620 PLATTE. Wohl China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Malerei in der Art von Petrus Schenk junior (tätig<br />
um 1720). Polychrome, figürliche Szene. Blumendekor<br />
auf Fahne. Haarrisse. Schadstellen. L 40,5.<br />
Tafel 25<br />
2621 TELER. China, 20. Jh. Guangxu-Marke.<br />
Polychromer Dekor auf zitronengelbem Fond. Lotosrankendekor<br />
auf Fahne und Wandung. D 23.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2622 1 PAAR BOLS. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Daoguang. Signiert Tian xiang shu wu. In der<br />
Form einer Lotosblüte. Polychrom bemalt und reliefiert<br />
mit Blättern, Blumen und Wurzeln. Schadstellen.<br />
D 19. € 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 25<br />
2623 BOL. China, M. 19. Jh. Porzellan. Xianfeng-Marke.<br />
Polychromer Dekor mit Tempelansicht<br />
und Wasserfall. D 16,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
2624 BOL. China, M. 19. Jh. Porzellan. Eisenrote<br />
Marke mit Fledermaus und Pfirsich. Fassonierter<br />
Rand. Polychromer Dekor mit Hafenansicht.<br />
D 16,5. € 330/400 CHF 500/600<br />
2625 BOL. China, 19. Jh. Porzellan. Eisenrote<br />
Yongzheng-Marke. Polychromer Fruchtdekor.<br />
D 17,5. € 330/400 CHF 500/600<br />
2626 BOL. China, 2. H. 19. Jh. Porzellan.<br />
Tongzhi-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />
D 20. € 130/200 CHF 200/300<br />
2627 VASE. China, 19. Jh. Porzellan. Polychromer<br />
Dekor mit figürlichen Szenen in den Reserven.<br />
Lotosrankendekor mit Fledermaus auf blauem<br />
Fond. Berieben. H 38.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 25<br />
2628 VASE. China, E. 19. Jh. Porzellan. Balusterform.<br />
Eisenroter Lotosblumen-Ranken-Dekor<br />
mit Fledermäusen und Shou-Zeichen. Innen <strong>bis</strong><br />
Hals türkisgrün bemalt. Bestossen. H 44,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2629 DECKELVASE. China, nach 1900. Porzellan.<br />
Doppelkreis-Marke. Polychromer Blumendekor<br />
in den Reserven auf blauem Fond. H 22.<br />
€ 120/130 CHF 180/200
JAPAN<br />
Malerei<br />
2630 MALEREI. Japan, Edo-Zeit. Farbe und<br />
Goldblatt auf Papier. Fragment. Tanzende Leute.<br />
Starke Erhaltungsmängel. Gerahmt. 44x49.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
2631 BYOBU. Japan, 19. Jh. Sechsflügeliger<br />
Paravent. Nanga-Stil. Tusche und Farbe auf Papier.<br />
Signiert mit rotem Siegel. In Garten sitzender<br />
Gelehrter, einen Kranich beobachtend. Neu aufgezogen.<br />
328x147. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 24<br />
Holzschnitte<br />
2632 LOT: 2 HOLZSCHNITTE. TOYOK-<br />
UNI III, KUNISADA (1786–1864). Tokaidô nozuchi,<br />
Seki. Signiert. / KUNIYOSHI (1797–1861).<br />
Tokaidô. Mizuguchi. Signiert. Je Oban-Format.<br />
Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
2633 LOT: 4 HOLZSCHNITTE VON HI-<br />
ROSHIGE (1797–1858). 3 Blätter aus der Serie,<br />
53-tsugi Meisho zue. Nr. 18 Okitsu, Nr. 20 Fuchû,<br />
Nr. 52 Ishibe. Verlegermarke Tsutaya Kichizô und<br />
Aratame-Zensurstempel. / 1 Blatt aus Triptychon<br />
Tôto Meisho Ueno Tôei-zan Zenzu. Verlegermarke<br />
Tsutaya Kichizô und Zensurstempel. Je Oban-<br />
Format. Gerahmt. € 600/670 CHF 900/1000<br />
2634 2 HOLZSCHNITTE VON YOSHITO-<br />
RA (tätig um etwa 1850–80). Chûshingura. Signiert.<br />
Verlegermarke und Zensurstempel. Chûban-<br />
Format. Gerahmt. € 120/130 CHF 180/200<br />
Shin-/Sosaku-Hanga<br />
2635 SAITO KIYOSHI (1907 Fukushima-Tokyo<br />
1997). Holzschnitt. Signiert im Alphabet mit<br />
rotem Siegel. Tempelanlage. 29,5x44. Gerahmt.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 24<br />
Keramik<br />
2636 KL. SCHALE. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Leicht vierpassige Ovalform. Durchbrochene<br />
Wandung. Innen polychromer Dekor mit Fugu,<br />
Pulpe, Languste u. a. Aussen Blumendekor im Kakiemon-Stil.<br />
D 13,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
2637 PLATTE. Japan, nach 19. Jh. Porzellan.<br />
Signiert Nihon Yokohama Imura sei. Muschelförmige,<br />
polychrome Malerei, spielende Affen auf<br />
Weidebaum darstellend. L 26.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 24<br />
2638 BOL. Japan, E. 19. Jh. Porzellan. Imari.<br />
Crysanthemen-Form. Blumendekor mit Symbol<br />
des langen Lebens, Kranich und Schildkröte.<br />
D 18,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
2639 2 TELLER. Wohl Japan, E. 19. Jh. Porzellan.<br />
Imari-Stil. Blumendekor. D 24,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
2640 GR. ZIERPLATTE. Japan, A. 20. Jh. Porzellan.<br />
Imari. Polychromer Päoniendekor auf eisenrotem<br />
Fond. Reserven in der Form eines Paravents,<br />
verziert mit Schönheiten. D 55.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
2641 1 PAAR DECKELVASEN. Japan, E. 19.<br />
Jh. Porzellan. Imari. Shi-shi, Phönix und Ornamentdekor.<br />
Brandfehler. H 31.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2642 CACHEPOT. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Blumen-Vogeldekor. Leicht gerippte Wandung.<br />
H 19. € 200/270 CHF 300/400<br />
2643 KL. CACHEPOT. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Rhomboeder. Unterglasurblauer Blumen-<br />
Vogeldekor. H 13. € 120/130 CHF 180/200<br />
2644 BOL. Japan, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue<br />
Fuku-Marke. Landschaftsszene im Spiegel.<br />
Blumendekor in Imari-Farben. D 25.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2645 SET: 3 BOLS. Japan, 19. Jh. Porzellan.<br />
Imari. Crysanthemen-Form. Ornament- und<br />
Blumen-Vogeldekor. Kleinste Bol repariert.<br />
D 18/21,5/25. € 600/670 CHF 900/1000<br />
2646 SCHALE. Japan, E. 19. Jh. Porzellan.<br />
Chrysanthemen-Form. Fuku-Marke. Polychromer<br />
Ornamentdekor. Blumen-Vogeldekor in den Reserven.<br />
D 15. € 30/50 CHF 50/70<br />
2647 1 PAAR HENKELVASEN. Japan, um<br />
1900. Satsuma-Keramik. Signiert Hotoda. Starke,<br />
polychrome, goldfarbene Bemalung mit Drachen<br />
und Heiligenfiguren. Makarakopf-Henkel als<br />
Knauf. H 20. Bestossen.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2648 RÄUCHERGEFÄSS UND EIN PAAR<br />
LANGHALSVASEN. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Polychromer Blumendekor in «Mariage»-Arbeit.<br />
Schad-und Reparaturstellen. H 27/31.<br />
€ 200/220 CHF 300/330<br />
2649 GR. DECKELGEFÄSS. Japan, um 1900.<br />
Satsuma-Keramik. Signiert Dainihon Taisan Satsuma-Yaki<br />
Hotoda sei. Zylinderform mit flachen,<br />
dreieckigen Henkeln. Auf dem Deckel vier durchbrochene<br />
Satsuma-Wappen. Stark vergoldete,<br />
polychrome Heiligenfiguren. Deckel repariert.<br />
H 38. € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 24<br />
Elfenbeinarbeiten<br />
2650 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Signiert Masamitsu. Sich prügelnde Bonzen.<br />
H 7,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 23<br />
2651 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Signiert<br />
Michiyasu saku. Mutter und Kind. H 9,5. Mit<br />
Holzsockel. € 330/400 CHF 500/600<br />
Tafel 23<br />
2652 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Vogelpaar um Futter kämpfend. Kl. Schadstelle.<br />
Auf Sockel montiert. H 10.<br />
€ 400/600 CHF 600/900<br />
Tafel 23<br />
2653 KL. OKIMONO. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />
Auf Baumstumpf sitzende, junge Dame,<br />
einen Pinsel in der Hand haltend. Auf Holzsockel<br />
montiert. H 17. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 23<br />
2654 KL. OKIMONO. Japan, A. 20. Jh. Elfenbein.<br />
Signiert Ohichi. Jurojin mit Octopus und<br />
Kind. H 32. € 530/600 CHF 800/900<br />
Tafel 23<br />
2655 GR. OKIMONO. Japan, 19. Jh. Elfenbein.<br />
Signiert Gyokushi to. Dame mit Laubrechen<br />
in der Hand und einem Korb auf dem Rücken tragend.<br />
Fehl-und Schadstellen. H 38.<br />
Tafel 23<br />
2656 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Signiert Toshihisa. Mann mit Axt und Kind<br />
mit Pilz. Reparaturstellen. H 13.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
51<br />
2657 OKIMONO. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />
Signiert Ryugo. Mutter mit Kind. Schadstellen.<br />
H 18. Mit Holzsockel.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
2658 KL. ALTAR. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Signiert Gyokusai to. Innen und aussen reliefiert<br />
mit Arhat, Jizo und Oni. Beidseitig zwei Türflügel.<br />
Im Innern zwei sich den Rücken zukehrende Bodisattvas.<br />
Kl. Schadstellen. H 15,5.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
2659 FIGUR. Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert<br />
Masayuki. Jurojin mit Pfirsich. H 23.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
2660 KL. OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Signiert Ichigyoku. Dame mit Schirm. H 16.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
2661 OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Signiert. Mann mit Hoshû und Fächer auf zwei<br />
umlaufenden Drachen. Risse. H 22.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Netsukes<br />
2662 OKIMONO-NETSUKE. Japan, 19. Jh.<br />
Elfenbein. Sake trinkende Frauen um grossen<br />
Krug herum. H 4,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 23<br />
2663 NETSUKE. Japan, 19. Jh. Elfenbein. Signiert<br />
Kazuyuki. Shiba-on-kô. H 3,5.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
2664 NETSUKE. Japan, 19. Jh. Elfenbein. Stehender<br />
Mann mit Fächer, neben auf Sack liegendem<br />
Hund. H 2,5. € 110/120 CHF 160/180<br />
2665 NETSUKE. Japan, 19. Jh. Elfenbein. Signiert<br />
Gyokushi. Mit Kalabasse-Kür<strong>bis</strong>. Sumo<br />
kämpfender Fuchs. H 4.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
2666 NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />
Schnecke. L 5,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
2667 NETSUKE. Japan, nach 1900. Elfenbein.<br />
Signiert Yoshikuzu. Bunbuku chagama. Dachs,<br />
sich in Teekessel verwandelnd. H 2,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Metall-/Emailarbeiten<br />
2668 VASE. Japan, nach 1900. Email cloisonné.<br />
Polychromer Dekor mit Hahn und Henne auf dunkelblauem<br />
Fond. H 45.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 24<br />
2669 VASE. Japan, nach 1900. Bronze. Signiert.<br />
Reliefiert mit 2 Koi-Karpfen. Metallbruchstellen.<br />
H 33. € 270/300 CHF 400/450<br />
2670 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, um 1900.<br />
Email cloisonné. Gedrückte Kugelform mit gerippter<br />
Wandung. Polychromer Dekor mit Medaillon<br />
von Shi-shi, Phönix und Drachen auf schwarzem<br />
Fond. H 12. € 230/300 CHF 350/450<br />
2671 HENKELVASE. Japan, 19. Jh. Bronze.<br />
Reliefdekor mit Karpfen. Drachenhenkel. Schadstellen.<br />
H 21. € 200/270 CHF 300/400<br />
2672 HIBACHI. Japan, E. 19. Jh. Gelbguss.<br />
Seitlich Henkel. Reliefierter Blumendekor in den<br />
fasionierten Reserven. Boden mit Leimspuren.<br />
H 24. € 330/400 CHF 500/600
52<br />
2673 GEFÄSS. Japan, Meiji-Zeit. Bronze,<br />
dunkel brüniert. Signiert Seiryusai chû. Flache,<br />
runde Form. Rand mit zwei vollplastischen Drachen<br />
verziert. D 34,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 24<br />
2674 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, um 1900.<br />
Bronze. In der Form eines Gelehrten zu Pferd.<br />
H 22,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
Waffen<br />
2675 AIKUCHI. Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert.<br />
Mumei. Eisenklinge: Hirazukuri, Gunome/Hitatsura.<br />
Scheide: Schwarzlack. Nashi-ji. Riss. Griff:<br />
Haifischhaut. Vogel-Menuki. Kozuka: Unleserlich<br />
signiert. Griff aus Kupferlegierung, Reliefdekor<br />
mit Mäusehochzeit-Szene. Mit japanischem Gewehr-Registrierschein<br />
in Seidenetui. L 21,6/40.<br />
Tafel 24<br />
2676 TANTO. Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert.<br />
Mumei. Eisenklinge: Shôbu-zukuri. Scheide:<br />
Schwarzlack mit Raden(Perlmutt)-Nashi-ji-Streifen.<br />
Fächerförmiges Menuki aus Silber. Kashira<br />
und Koijri aus Silber. Schadstellen. Mit japanischem<br />
Gewehr-Registrierschein in Seidenetui.<br />
L 16,5/29. € 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 24<br />
Holzarbeiten<br />
2677 1 PAAR STÄNDER. Japan, Meiji-Zeit.<br />
Holz, rot lackiert und geschnitzt. Scheibenförmiger<br />
Fuss mit je 2 als Drachen gebildeten Schäften.<br />
Runde Plattformen. Schad- und Fehlstellen.<br />
H 33,5. € 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 24<br />
2678 2 PANEELE. Japan, 19. Jh. Lack. Türen<br />
eines Schrankes. Gagaku-Tänzer mit Musiker in<br />
Gold-Takamakie. Blumen, Gesichter und Musikinstrumente<br />
eingelegt mit Perlmut und Elfenbein.<br />
Gewand und Bäume mit Kirikane. Schadstellen.<br />
32x22. € 330/400 CHF 500/600<br />
2679 OKIMONO. Japan, Meiji-Zeit. Buchsholz,<br />
geschnitzt und brüniert. Drache. Beweglicher<br />
Schuppenkörper mit 4 dreiklauigen Beinen. Maul<br />
mit herausziehbarer Zunge. Augen aus Elfenbein.<br />
Kl. Reparaturstelle. L 50.<br />
Tafel 24<br />
2680 BUDDHA. Japan, 19. Jh. Holz, gold lackiert.<br />
Stehender Shaka Nyorai auf hohem Daiza<br />
vor Kumo-Kôhai. Er zeigt Semui-in und Yogan-in.<br />
Schad-und Fehlstellen. H 53,5.<br />
€ 1200/1670 CHF 1800/2500<br />
Tafel 24<br />
2681 SET: 3 PLATTEN. Japan, um 1900. Holz,<br />
schwarz lackiert. Signiert Yama-Sen. Rund. In drei<br />
verschiedenen Grössen. Kranichdekor in Goldmakie.<br />
Kl. Schadstellen. D 41/44/46,5.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 24<br />
2682 1 PAAR KAIOKE. Japan, spät Edo-Zeit.<br />
Holz, schwarz lackiert. Um Kaiawase (Muschel-<br />
Paarung)-Spiel aufzubewahren. Flacher Deckel.<br />
Zylinderform auf vier Füssen. Gerippte Wandung.<br />
Blattrankendekor auf Kupferbeschlag. Mit gelber<br />
Kordel. Schadstellen. H 39,5.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
Tafel 24<br />
Indien, Islam<br />
2683 HOOKAH-STÄNDER. Indien, 19. Jh.<br />
Gelbguss mit Nielloarbeit in Silber. Wasserpfeifen-Fuss.<br />
Glockenform. Floraler Dekor in den Paneelen.<br />
Teilweise fehlt Silberfolie. H 17,5.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
Tafel 23<br />
2684 FIGUR. Indien, 20. Jh. Gelbguss mit grüner<br />
Patina. Shiva Natajara. H 44.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
2685 SCHNUPFTABAKETUI. Türkei, nach<br />
1900. Mit Nielloarbeit in Silber. Türkische Briefmarke<br />
und Stempel verziert auf kariertem Grund.<br />
Rückseite mit Blumenstrauss. Inschrift Akif.<br />
Schadstellen. B10,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
2686 KL. FIGUR. Indien. Gelbguss. Krishna<br />
Venugopala. H 12. € 120/130 CHF 180/200<br />
2687 KL. FIGUR. Indien, wohl 18. Jh. Gelbguss.<br />
Jainistische Gottheit. H 11,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2688 MINIATURMALEREI, Indien, 20. Jh.<br />
Farbe auf Papier. Mann mit Speer zu Pferd.<br />
31,5x23,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
2689 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh.<br />
Göttin Lakshmi, auf Lotosblume, wird von zwei<br />
Elefanten mit segnendem Wasser übergossen. Kl.<br />
Schadstellen. Montiert. 21x27,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Tafel 23<br />
2690 MINIATURMALEREI. Indien, 19. Jh.<br />
Farbe auf Papier. Innenhofszene mit Frau und<br />
Pfau. Gerahmt. 23x17.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
Tafel 23<br />
2691 MINIATURMALEREI. Indien, 2. H. 19.<br />
Jh. Krishna in Rajastan mit Hirtinnen. Als Frau<br />
verkleideter, eifersüchtiger Mann beobachtet das<br />
Treiben. Kl. Schadstellen. Montiert. 19,5x13.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
2692 MINIATURMALEREI. Indien, A. 19.<br />
Jh. Maharajah auf Falkenjagd und Diener mit<br />
Schirm. Schadstellen. Aufgezogen. 25x19,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
2693 MINIATURMALEREI. Indien, E. 18. Jh.<br />
Pahari-Stil. Krishna tötet Dämonin mit einem<br />
Elefantenzahn. Aufgezogen. 24,5x19.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
Tafel 23<br />
2694 MINIATURMALEREI. Indien, E. 19. Jh.<br />
Pahari-Stil. Zwerg Vanama vor dem bösen Herrscher,<br />
der die 3 Welten erobert hat. Umgeben von<br />
königlichen Ministern und Dämonen. Schadstellen<br />
am Rand. Montiert. 25,5x19.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Tafel 23<br />
2695 HINTERGLASBILD. Indien, 19. Jh.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. Darstellung des<br />
Vishnus. Gerahmt. 70x54,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
2696 MINIATURMALEREI, Indien, 19. Jh.<br />
Pahari-Gebiet. Farbe auf Papier. Elefant rettender<br />
Vishnu. Gerahmt. 31,5x33,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
Tafel 23<br />
2697 MINIATURMALEREI, Indien, 19. Jh.<br />
Pahari-Gebiet. Farbe auf Papier. Erotische Szene.<br />
Gerahmt. 37,5x34.<br />
Tafel 23<br />
2698 MINIATURMALEREI, Indien, 19. Jh.<br />
Schadstelle am Rand. Gerahmt. 37,5x33,5.<br />
Tafel 23<br />
2699 MINIATURMALEREI, Indien, 19. Jh.<br />
Pahari-Gebiet. Farbe auf Papier. Dame mit Saiteninstrument.<br />
Montiert auf Goldpapier mit Lotosblumendekor.<br />
Auf Bildumrahmung florale Goldornamentik.<br />
Gerahmt. 74x50,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 23<br />
2700 MINIATURMALEREI. Persisch. Qajar-<br />
Lackarbeit. Rund. Fabelwesen jagender Reiter.<br />
Gerahmt. D 10. € 80/110 CHF 120/160<br />
2701 DOLCH. Marokkanisch, nach 1925.<br />
Koummya. Griff aus Elfenbein mit bogenförmiger<br />
Knaufkappe aus Silber. Leicht gebogene Rückenklinge.<br />
Scheide aus Silber mit Widderkopf-Punzen.<br />
Mit Schrift-und Ornamentdekor. Tragösen mit<br />
Ringen. L 40. € 110/120 CHF 160/180<br />
2702 DOLCHMESSER. Persisch, 19. Jh. Eisenklinge<br />
mit geätztem Ornamentdekor. Griff und<br />
Scheide aus Bein, reliefiert mit Tieren und in Ara<strong>bis</strong>cher<br />
Schrift. Messinggarnitur. Schad-und Fehlstellen.<br />
L 61. € 70/90 CHF 100/130<br />
2703 STEELE. Nord-Indien, nach 1900. Roter<br />
Sandstein. Lakshmi. Auf Sockel montiert.<br />
102,5x23,5. € 1000/1070 CHF 1500/1600<br />
2704 RELIEF. Indien. Holz, beschnitzt. Stehende<br />
Gottheit mit Schwert. In Holzrahmen montiert.<br />
57x19,5. € 120/130 CHF 180/200
Erklärungen zum Schmuck<br />
Goldprüfungen wurden von der Eidgenössischen Edelmetallkontrolle durchgeführt.<br />
Übliche Goldbezeichnungen<br />
24 Karat = 1000/1000<br />
22 Karat = 916.6/1000<br />
18 Karat = 750/1000<br />
14 Karat = 585/1000<br />
12 Karat = 500/1000<br />
10 Karat = 416.6/1000<br />
9 Karat = 374.99/1000<br />
Für die im Katalog angegebenen gemmologischen Angaben, wie Gewichts-, Farb- und Reinheitsangaben<br />
kann nicht absolut garantiert werden, da die Steine in gefasstem Zustand beurteilt worden sind. Die<br />
Bezeichnung der Diamantangaben basiert auf Normen des «G.I.A. (Gemological Institute of America)<br />
Colour (Farbe):<br />
Bekannt ist der Diamant als farbloser Edelstein.<br />
Hochfeines Weiss ist jedoch äusserst selten. Es<br />
ist das Ideal eines Kristalls, der es vermag, weisses<br />
Licht wie ein Prisma in alle schillernden<br />
Regenbogenfarben aufzubrechen. In der Natur<br />
kommt der Diamant in allen Farben vor.<br />
Internationale Farbskala<br />
Frühere<br />
CIBJO/IDC GIA Bezeichnung<br />
Hochfeines Weiss + D<br />
Hochfeines Weiss E<br />
River<br />
Feines Weiss + F Top<br />
Wesselton<br />
Feines Weiss G<br />
Weiss H Wesselton<br />
Leicht getöntes I Top Crystal<br />
Weiss J Crystal<br />
Getöntes Weiss K Top Cape<br />
L<br />
M<br />
N<br />
O<br />
Getönt P<br />
Q<br />
R<br />
S–Z<br />
Von Cape<br />
<strong>bis</strong> gelb<br />
Clarity (Reinheit):<br />
Eine Seltenheit. Diamanten haben mehr als alle<br />
anderen Edelsteine die Fähigkeit, ein Maximum<br />
an Brillanz zu erzielen. Ein Diamant, frei<br />
von sichtbaren Einschlüssen, ist von höchster<br />
Qualität, weil das eindringende Licht sich ungehindert<br />
bewegen kann, da der Weg des Lichts<br />
durch nichts behindert wird. Lupenrein nennt<br />
man einen Diamanten, der bei 10facher Vergrösserung<br />
mit der Lupe dem geübten Auge<br />
keinerlei Einschlüsse oder Trübung zeigt.<br />
Kleinste Einschlüsse beeinflussen weder die<br />
Schönheit noch die Dauerhaftigkeit. Jedoch<br />
sollte Ihnen die Wahl um so leichter fallen, je<br />
reiner der Diamant ist.<br />
VVS1-VVS2<br />
IF Lupenrein<br />
Sehr, sehr kleine<br />
Einschlüsse<br />
VS1-VS2 Sehr kleine<br />
Einschlüsse<br />
SI1-SI2 Kleine Einschlüsse<br />
Piqué I (I1)<br />
Piqué II, III (I2, I3)<br />
Kleine Einschlüsse<br />
mit trainiertem<br />
Auge erkennbar<br />
Einschlüsse mit<br />
blossem Auge<br />
leicht erkennbar<br />
53
54<br />
3000 <strong>bis</strong> 3335<br />
Schmuck<br />
ab 14.00 Uhr<br />
3000 GOLDCOLLIER MIT MINIATUR-<br />
ANHÄNGER, 19. Jh. Backstein-Collier in 750<br />
GG mit volutenverziertem Schieber und Handmotiv.<br />
Runder Anhänger in 585 GG mit beidseitiger<br />
Miniatur-Malerei. 34 g. L: 64 cm.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000<br />
3001 GOLDARMBAND, 750 GG, 4-reihiges<br />
Flachpanzer-Armband leicht konkav gearbeitet.<br />
88.1 g, L: 20 cm. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
3002 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
signiert Bucherer. 750 WG. Gestickeltes Band mit<br />
rundem Gehäuse, dessen Lunette besetzt ist mit 28<br />
Brill. von ca. 0.8 ct. Silberfarbenes Zifferblatt.<br />
Handaufzug. 60.7 g, L: 17.5 cm.<br />
€ 1270/1600 CHF 1900/2400<br />
3003 UHRENKETTE, 19. Jh. 750 GG. Venezianermuster<br />
mit Handmotiv und Schraubkarabiner.<br />
L: ca. 136.5 cm. 27.1g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3004 MABÉPERLEN-OHRRINGE, aus je einer<br />
Mabé-Kulturperle von 17 mm D in einer<br />
schlichten 750 WG-Fassung. Stifte mit Schraubsystem.<br />
17.9 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
3005 GOLDCOLLIER, um 1940, Kordelmuster<br />
in 680 RG mit 2 Verschlüssen. Tragbar auch als<br />
2 Armbänder. 58.2 g, L: 41.5 cm, bzw. 21 cm und<br />
20.5 cm. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
3006 DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE,<br />
750 GG, herzförmiger Anhänger, der ganz ausgefasst<br />
ist mit 93 AS-Brill. von 5.34 ct. Oese besetzt<br />
mit Diamantrosen. Ankerkette von 42.5 cm Länge.<br />
13.7g. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
3007 PERLEN-GOLD-TORSADE, aus 7<br />
Strängen Süsswasser-Kulturperlen, die verziert<br />
sind mit kl. «Goldnuggets». Geriefter Kugelverschluss<br />
in mattiertem 750 GG. L: 42 cm. (Schloss<br />
und «Nuggets»: 33.2 g.)<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3008 GOLDARMBAND, um 1900, Kordelmuster<br />
mit gravierten Mittelgliedern in 750 Roségold,<br />
feuervergoldet. 20.4 g. L: ca. 18 cm.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
3009 PERLEN-BRILLANT-BROSCHE, um<br />
1910, schmale Stabbrosche mit seitlichen Gravuren,<br />
die im Zentrum besetzt ist mit einer vermutlichen<br />
Naturperle von 6mm D, die beidseitig flankiert<br />
wird von einem AS-Brill. von zus. 1.01ct.<br />
750 WG, 4 g. € 930/1070 CHF 1400/1600<br />
3010 GOLDARMREIF, Spannreif im Parenthesis-Muster<br />
aus 750 GG. 66.5 g. Max. Durchmesser<br />
ca. 6 cm. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
3011 DAMENARMBANDUHR, signiert Bulgari,<br />
Modell Parenthesis. 750 GG. Spannreif mit<br />
rundem Gehäuse und goldigem Zifferblatt. Keine<br />
Stunden-Indizes. Quartzwerk, Nummeriert: BJ<br />
01/G 40137. 91.6 g.<br />
€ 3000/3670 CHF 4500/5500<br />
3012 DIAMANT-BROSCHE, 19. Jh., rosettenförmiges<br />
Floralmotiv in Silber, das ganz ausgefasst<br />
ist mit 7 grösseren Diamantrosen in verschiedenen<br />
Farbtönen wie dunkelgrau, hellgrün und<br />
braun-rosa, die dazwischen verziert sind mit kleineren<br />
Diamantrosen. Beweglich montiertes Unterteil<br />
mit 6 kl. diamantbesetzten Blättermotiven und<br />
einem abschliessenden, facettierten Diamanttropfen.<br />
Broschierung in 585 RG. 14.1 g.<br />
3013 DIAMANT-ARMBAND, 19. Jh. Silber<br />
und 750 GG. Gliederband aus offenen und diamantbesetzten<br />
Gliedern mit breiterem Mittelteil,<br />
das besetzt ist mit 3 grossen Diamantrosen (D: ca.<br />
8.5 mm), welche umgeben werden von kl. Diamantrosen.<br />
26.1g, L: 17 cm.<br />
Tafel 36<br />
3014 BRILLANT-SOLITÄROHRSCHRAU-<br />
BEN, 750 WG. Besetzt mit je einem AS-Brillant<br />
von ca. 1ct (zus. ca. 2 ct) mittlerer Farb- und Reinheitsgrad<br />
(ca. J-vs) in einer klassischen Krappenfassung.<br />
3.1 g. € 4670/6000 CHF 7000/9000<br />
3015 BRILLANT-GOLDARMBAND, bombiertes<br />
Gliederarmband aus 750 WG, das ausgefasst<br />
ist mit 23 Brill. von ca. 1.8 ct. 31.9 g, L: 18.5<br />
cm. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
3016 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, 750<br />
WG. Stilisierte Blattform, die ausgefasst ist mit 13<br />
Saphir-Tropfen im Verlauf von ca. 3.9 ct, sowie<br />
mit 27 Brill. und 15 Diamant-Baguetten von zus.<br />
ca. 2.9 ct. 9.7g. € 2330/2670 CHF 3500/4000<br />
3017 PERLEN-DIAMANT-OHRSTECKER,<br />
aus je einer hellgrauen Tahiti-Kulturperle von 13<br />
mm D, die unterhalb verziert wird mit je einem<br />
Princess-Diam. von zus. 0.48 ct. 10.8 g.<br />
€ 1530/1730 CHF 2300/2600<br />
Tafel 37<br />
3018 TAHITI-KULTURPERLEN-COLLIER,<br />
leicht im Verlauf aus verschieden farbigen Tahitiperlen<br />
von 12–15.3mm D. Satinierter Kugelverschluss<br />
in 750 WG, der verziert wird mit kl. Diam.<br />
von 0.08 ct. L: 46 cm.<br />
€ 3670/4000 CHF 5500/6000<br />
Tafel 37<br />
3019 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />
besetzt mit einem ovalen Saphir von ca. 2.5ct, der<br />
2-reihig umgeben wird mit 24 Brill von ca. 1.5 ct.<br />
9.6 g, Gr. 55. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 35<br />
3020 RUBIN-BRILLANT-ANHÄNGER, signiert<br />
Trudel. 750 GG, Kreuzform mit einem zentralen<br />
Rubin-Cabochon von ca. 1.2 ct. Die 4 Enden<br />
sind jeweils mit 1 Brill. bestückt von zus. ca. 0.28<br />
ct. 16.8 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 34<br />
3021 SAPHIR-GOLD-OHRRINGE, signiert<br />
Cartier 1992. 750 GG. Gekreuzte und bombierte<br />
Halbcreolen, die im Zentrum besetzt sind mit 1<br />
ovalen Saphir-Cabochon. Clipsystem mit Stift.<br />
20.2 g. Nummeriert: D 59 271.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 34<br />
3022 BRILLANT-RING, 750 GG, Trinity-<br />
Ring aus 3 Alliancen, die rundum ausgefasst sind<br />
mit total 108 Brill. von ca. 2.1 ct. 8.5 g, Gr. ca. 52.<br />
(1 Ring unrund, 1 Ring durchgesägt)<br />
3023 RUBIN-BRILLANT-ANHÄNGER, signiert<br />
Trudel. 750 GG/WG. Aus zwei kreisförmigen<br />
und in der Mitte offenen Motiven, die durch einen<br />
Steg vertikal verbunden sind. Das Zentrum ist jeweils<br />
besetzt mit einem runden Rubin von zus. ca.<br />
2.2 ct, welche umgeben werden von total 242 Brill.<br />
von ca. 5.3 ct. Unterteil aushängbar. 14.2 g.<br />
Tafel 36<br />
3024 BRILLANT-ANHÄNGER, Gübelin. 750<br />
GG. Aus einem grösseren Brillanten von ca. 2.3 ct<br />
(ca. H-I/P1) und einem auf der Oese oberhalb<br />
montierten kleineren Brill. von ca. 0.36 ct. Dazu<br />
eine Fuchsschwanzkette, sehr verzogen und starke<br />
Knickstellen. Gewicht total: 3.4 g.<br />
Tafel 36<br />
3025 BRILLANT-OHRHÄNGER, 750 GG,<br />
aus je 3 Brillanten im Verlauf, die vertikal mit Ankergliedern<br />
verbunden sind von zus. ca. 1.3 ct. Stift<br />
mit Schraubsystem. 2.4 g.<br />
Tafel 36<br />
3026 PERLENCOLLIER MIT BRILLANT-<br />
MITTELTEIL, aus Kulturperlen von 7–7.5 mm<br />
D mit einem herzförmigen GG-Mittelteil, das z.T.<br />
besetzt ist mit 53 Brill. von ca. 1.06 ct. L: 39 cm.<br />
Herzmotiv und Kugelverschluss in 750 GG.<br />
€ 930/1070 CHF 1400/1600<br />
3027 SAPHIR-BRILLANT-RING, signiert<br />
Cartier Paris. 750 GG. Schmaler, bombierter<br />
Bandring, der im Zentrum besetzt ist mit einem<br />
ovalen Saphir-Cabochon von ca. 1.2 ct, der beidseitig<br />
auf den Ringschultern flankiert wird von total<br />
62 Brill. von ca. 1.36 ct. 5.1 g, Gr. 53. Nummeriert:<br />
114021. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 35<br />
3028 KULTURPERLEN-TORSADE, signiert<br />
Trudel. Aus 3 feinen Strängen Saatperlen, 2 Strängen<br />
silbergrauen und 2 Strängen rosafarbenen<br />
Süsswasser-Kulturperlen in unterschiedlichen<br />
Grössen und Formen. Zwiebelförmiger Verschluss<br />
in 750 GG, der ganz ausgefasst ist mit 162 Brill.<br />
von ca. 1.6 ct. L: ca. 46 cm.<br />
3029 GOLDCOLLIER, Doppelpanzer mit<br />
Klötzli-Bordüre in 750 GG, 58 g, L: 43 cm.<br />
3030 RUBIN-BRILLANT-BROSCHE, 750<br />
RG, in Form einer Blume, deren Blüte verziert<br />
wird mit 17 kl. runden Rubinen und 1 Brill. von ca.<br />
0.1ct. 10.5 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
3031 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
Omega. 750 WG. Schmales Milanaiseband im<br />
Verlauf an rundem Gehäuse, dessen Lunette und<br />
die Attachen besetzt sind mit Brill. und Diam.-Trapezen<br />
von ca. 0.8 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit<br />
Strichindizes. Handaufzug. Zu reparieren. 26.3 g,<br />
L: 18 cm. € 600/800 CHF 900/1200<br />
3032 SMARAGD-BRILLANT-RING, 750<br />
WG, besetzt mit einem rechteckigen Smaragd von<br />
ca. 0.8 ct, der strahlenförmig umgeben wird von 10<br />
Brill. von ca. 0.74 ct. 8.7g, Gr. 54.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000
3033 BRILLANT-ANSTECKNADEL, um<br />
1900. 750 RG, Hufeisen-Motiv mit 21 AS-Brillanten<br />
im Verlauf von ca. 1.1ct. 8.3 g. Schliesse in<br />
Metall. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 34<br />
3034 KULTURPERLEN-ARMBAND, 3-rangig<br />
aus Kulturperlen von 6–6.5 mm D mit zwei<br />
585 WG-Zwischenstegen. Verschluss in 750 WG<br />
und verziert mit 2 Kulturperlen und 3 kl. Smaragden.<br />
L: 18.5 cm. € 400/530 CHF 600/800<br />
3035 DIAMANT-GOLDRING, 40er Jahre.<br />
750 RG/GG. Brückenförmiger Ringkopf, der besetzt<br />
ist mit 2 AS-Brill. und 5 Diamant-Baguetten<br />
von zus. ca. 1.25 ct, die einseitig flankiert werden<br />
von einer Reihe synthetischer Rubin-Baguetten.<br />
10.8 g, Gr. 54. € 470/600 CHF 700/900<br />
3036 DIAMANT-BROSCHE, 30er Jahre. Platin<br />
950. Ovale und durchbrochen gearbeitete Brosche<br />
aus Voluten- und Kreismotiven, die ganz ausgefasst<br />
sind mit AS-Brill., Achtkant-Diam. und Diamant-Baguetten<br />
von zus. ca. 7.8 ct. 27.4 g, Nadel<br />
in 750 WG. (Grosser AS-Brillant im Zentrum: ca.<br />
0.8 ct H-si2.) € 4670/6000 CHF 7000/9000<br />
Tafel 37<br />
3037 TOPAS-DIAMANT-RING, 30er Jahre.<br />
585 WG, oktagonaler Ringkopf, der besetzt ist mit<br />
einem blauen Topas von ca. 2.4 ct, der umgeben<br />
wird von 18 8/8 Diam. von ca. 0.27 ct. 5.4 g.<br />
Gr. 57. € 330/470 CHF 500/700<br />
3038 SMARAGD-BRILLANT-ANHÄNGER,<br />
30er Jahre. 900 Platin. Hexagonaler Anhänger, der<br />
im Zentrum besetzt ist mit einem rechteckigen<br />
Smaragd von ca. 1.1ct, der 2-reihig umgeben wird<br />
von AS-Brill. von zus. ca. 2.8 ct. 6.1 g.<br />
Tafel 35<br />
3039 BRILLANT-SOLITÄRRING, besetzt<br />
mit 1 Brillant von ca. 0.5 ct H-si2. 750 WG-Fassung.<br />
5.6 g, Gr. 56. € 470/600 CHF 700/900<br />
3040 SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, Art<br />
Déco. Platin 950. Rechteckige und durchbrochen<br />
gearbeitete Brosche, die geometrisch besetzt ist<br />
mit 32 kl. Saphir-Carrés und 1 ovalen Saphir-Cabochon,<br />
sowie mit 150 AS-Brill. und Diamantrosen<br />
von ca. 2.2 ct. 14.9 g. Nadel in 750 WG.<br />
Tafel 37<br />
3041 PERLEN-BRILLANT-RING, um 1905.<br />
585 GG und 950 Platin. Croiséring mit einem AS-<br />
Brill. von ca. 0.5 ct und einer Perle von 5.5 mm D,<br />
die auf den geschwungenen Ringschultern flankiert<br />
werden von je 4 kl. Diamantrosen. 2.8 g,<br />
Gr. 57. € 530/800 CHF 800/1200<br />
3042 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
signiert Patek, Philippe & Co. Genève. 40er Jahre.<br />
Doppelreihiges Schlangenband in 750 WG mit<br />
treppenförmigen Voluten-Attachen, die ausgefasst<br />
sind mit Brill. und Diamant-Baguetten von zus. ca.<br />
2.4 ct. Rechteckiges Gehäuse in 950 Platin. Handaufzug,<br />
silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen<br />
Strichindizes. 32.7g, L: 19 cm.<br />
Tafel 34<br />
3043 DIAMANT-SMARAGD-RING, 20er<br />
Jahre. Platin 950. Kissenförmiger Ringkopf, der<br />
im Zentrum besetzt ist mit einem kissenförmigen<br />
AS-Diamant von ca. 1.9 ct (hoher Reinheitsgrad<br />
mit Kratzer auf oberer Hauptfacette, Farbgrad:<br />
mittel (I-J), der umgeben wird mit einer Reihe kl.<br />
Smaragd-Carrés und einer Reihe Achtkant-Diam.<br />
von zus. ca. 0.22 ct. 6.6 g, Gr. 59 1/2.<br />
€ 6670/10000 CHF 10000/15000<br />
Tafel 35<br />
3044 RUBIN-DIAMANT-OHRRINGE, 40er<br />
Jahre. 750 GG. Aus Volutenmotiven, die besetzt<br />
sind mit je 8 runden Rubinen im Verlauf und mit je<br />
18 Achtkant-Diam. im Verlauf von zus. ca. 0.4 ct.<br />
7.2g, Clipsystem. Meistermarke: Gübelin.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3045 DIAMANT-RING, um 1910, Platin 950.<br />
Besetzt im Zentrum mit 1 AS-Brillant von ca. 0.7<br />
ct (Ausbruch). Die Durchbrochenen Ringschultern<br />
werden verziert mit kl. Diamantrosen. 2.5 g,<br />
Gr. 53. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
3046 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
Platin 950. Schmales Milanaiseband an oktagonalem<br />
Gehäuse aus den 20er Jahren, das besetzt ist<br />
mit AS-Brill. und Achtkant-Diam. von ca. 0.5 ct.<br />
Silberfarbenes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen.<br />
Nachträglich eingebautes Quartzwerk. 36.5 g,<br />
L: 18 cm. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
3047 BRILLANT-RING, 750 GG, Halballiance<br />
mit 7 Brill. besetzt von 0.35 ct TW-vs. 10 g,<br />
Gr. 52. € 470/600 CHF 700/900<br />
3048 GOLDARMBAND, geschliffenes Flachpanzerarmband<br />
in 750 RG, 64.1g, L: 19 cm.<br />
3049 TURMALIN-BRILLANT-RING, 750<br />
WG, besetzt mit einem kissenförmigen, grünen<br />
Turmalin von ca. 2.2 ct, der ober- und unterhalb<br />
verziert wird mit je 4 Brill. von zus. ca. 0.34 ct.<br />
8.8 g, Gr. 59. € 470/600 CHF 700/900<br />
3050 RUBIN-BRILLANT-BROSCHE, Knotenmotiv<br />
aus 750 GG, das alternierend ausgefasst<br />
ist mit 16 runden Rubinen von 1.51 ct und mit 18<br />
Brill von 1.03 ct. 16.3 g.<br />
Tafel 34<br />
3051 AQUAMARIN-RING, 585 GG/RG, besetzt<br />
mit einem oktagonalen Aquamarin von ca.<br />
4.6 ct, 7.4 g, Gr. 56. € 400/530 CHF 600/800<br />
3052 STERNSAPHIR-RING, 750 WG, besetzt<br />
mit einem ovalen Sternsaphir von ca. 2.5 ct, 7.2 g,<br />
Gr. 53 1/2. € 270/400 CHF 400/600<br />
3053 DIAMANT-BROSCHE, 750 WG, aus<br />
Schleifen- und Volutenmotiven, die ganz ausgefasst<br />
sind mit 44 Brillanten und 8/8 Diam., sowie<br />
mit 17 Diamant-Baguetten von total ca. 1.75 ct.<br />
8.9 g. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
3054 KULTURPERLEN-ARMBAND, 3-reihig<br />
aus Kulturperlen von 5.5–6 mm D an einem<br />
750 WG-Verschluss, der verziert wird mit kl. runden<br />
Saphiren und 8/8 Diam. 37.9 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3055 SAPHIR-BRILLANT-PERLEN-DEMI-<br />
PARURE: bestehend aus Ring und Ohrringen.<br />
750 WG. Ohrringe aus je einer Kulturperle, die<br />
oberhalb verziert wird mit 3 runden Saphiren und<br />
3 Brill. von zus. ca. 0.48 ct. Clipsystem mit Stift.<br />
Dazu passend der Ring mit einer Kulturperle, die<br />
flankiert wird von je 2 kl. 8/8 Diam. und 1 runden<br />
Saphir. Gewicht total: 10.3 g, Gr. Ring: 57.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
3056 KULTURPERLEN-COLLIER, 2-rangig<br />
aus Kulturperlen von 7–7.5 mm D, rosettenförmiger<br />
Verschluss in 585 WG, der besetzt ist mit 6 runden<br />
Saphiren und mit 15 Brill. von zus. ca. 0.88 ct.<br />
L: 78 cm. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
3057 BRILLANT-RING, 750 WG, Rivière-<br />
Ring mit 5 Brill. von ca. 0.55 ct. 4 g, Gr. 55.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
3058 BRILLANT-ARMBAND, 750 WG, Rivière-Armband<br />
mit 59 Brill. von ca. 2.3 ct. 13.7 g,<br />
L: 18 cm. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
55<br />
3059 PERLEN-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />
besetzt mit einer Kulturperle von 7 mm D, die flankiert<br />
wird von je 3 Brill. von zus. ca. 0.4 ct. 3 g,<br />
Gr. 50 1/2. € 270/400 CHF 400/600<br />
3060 PERLEN-DIAMANT-BROSCHE/AN-<br />
HÄNGER, 30er Jahre. 750 GG/WG. Durchbrochen<br />
gearbeitete und ovale Form aus Voluten- und<br />
Floralmotiven, die verziert werden mit 3 Kulturperlen<br />
und Diamantrosen. 13.8 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 34<br />
3061 PERLEN-RING, England, 19. Jh. 750<br />
GG. Rechteckiger Ringkopf, der besetzt ist mit einem<br />
roten Glasstein, der umgeben wird von kl.<br />
Halbperlen. Geriefte Ringschiene, die verziert<br />
wird mit Buchstaben in Rautenmotiven. 4.4 g,<br />
Gr. 53. € 200/330 CHF 300/500<br />
3062 GOLDARMBAND, 750 GG, aus satinierten<br />
Gliedern, die floral graviert sind. 66.9 g, L: 18<br />
cm. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
3063 ACHAT-GOLDMANSCHETTEN-<br />
KNÖPFE, 750 GG, besetzt mit je einem grünen<br />
Achat-Cabochon in einer breiten Zargenfassung.<br />
Federknebel mit Gabelsteg. 32.8 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3064 SAPHIR-BRILLANT-OHRHÄNGER,<br />
im Girandolen-Motiv aus 750 WG, die ausgefasst<br />
sind mit total 86 Brill. von 1.49 ct und mit 6 grünblauen<br />
Saphir-Tropfen von 2.99 ct. Stiftsystem,<br />
20.7g. L: 6.5 cm.<br />
3065 KORALLEN-GOLD-COLLIER, alternierend<br />
aus hellroten Korallenkugeln von 7.5 mm<br />
D und kl. Goldkügelchen in 750 GG. Verschluss in<br />
GG mit einem ovalen Korallen-Cabochon besetzt.<br />
L: 50 cm. € 400/530 CHF 600/800<br />
3066 GRANAT-PERLEN-OHRHÄNGER,<br />
aus je einem ovalen Granat von zus. 4.14 ct, der<br />
unterhalb verziert wird mit einem beweglich montierten<br />
Süsswasser-Kulturperlen-Tropfen von 12<br />
mm D. Montur in 750 WG, Stiftsystem. 10.8 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3067 KORALLEN-SET: bestehend aus Armreif,<br />
Ring und Ohrringen. Armreif und Ring aus<br />
585 GG, die besetzt sind auf der Schauseite mit einem<br />
rosa und ovalen Korallen-Cabochon, die auf<br />
allen Seiten flankiert werden mit einem Brillanten<br />
von total ca. 0.4 ct. Die Ohrringe sind besetzt mit<br />
je einem ovalen, rosa Korallen-Cabochon in einer<br />
schlichten 750 GG-Fassung. Clipsystem mit Stift.<br />
Gewicht total: 23.7g. Ringgrösse: 55.<br />
3068 SMARAGD-DIAMANT-RING, Platin<br />
950. Schmaler, mattierter Bandring, der auf der<br />
Schauseite in einer Linie besetzt ist mit 4 Diamant-<br />
Carrés und 3 Smaragd-Carrés. 8 g, Gr. 53.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
3069 EMAIL-DIAMANT-PERLEN-BRO-<br />
SCHE, Frankreich um 1900. 750 GG. Polychrom<br />
emaillierte Blüten- und Blättermotive, die verziert<br />
werden mit Diamantrosen und 5 vermutlichen Naturperlen.<br />
17.4 g, blaues Veloursetui vorhanden.<br />
Tafel 36<br />
3070 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 GG, besetzt<br />
mit einem ovalen Rubin-Cabochon von 12.85<br />
ct, der umgeben wird von 12 Brill. und 6 Diamant-<br />
Navetten von 1.92 ct. 12.5 g, Gr. 52.<br />
Tafel 35
56<br />
3071 PERLEN-RUBIN-DIAMANT-COL-<br />
LIER, 3-reihig alternierend aus Kulturperlen und<br />
Rubin-Rondellen mit einem herzförmigen Mittelteil,<br />
das besetzt ist mit einem herzförmigen Rubin-<br />
Cabochon von 19.26 ct, der umgeben wird von 41<br />
Brill. von ca. 0.6 ct. Bicolor-Verschluss mit 76<br />
Achtkant-Diam. besetzt von 0.42 ct. 750 GG/WG.<br />
L: 40.5 cm. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 35<br />
3072 AQUAMARIN-BRILLANT-RING, 750<br />
WG, klassischer Entourage-Ring mit einem ovalen,<br />
facettierten Aquamarin von 6.07 ct, der umgeben<br />
wird von 18 Brill. von 1.24 ct. 12.5 g, Gr. 54.<br />
€ 3930/4270 CHF 5900/6400<br />
3073 DIAMANT-COLLIER, 750 WG. Klötzlicollier<br />
mit einem Rivière-Mittelteil, das besetzt<br />
ist mit Brill. im Verlauf und mit Diamant-Baguetten<br />
von total 5.46 ct. L: 42.5 cm. 21.9 g.<br />
Tafel 37<br />
3074 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
Certina. 750 WG, satiniertes Milanaiseband im<br />
Verlauf an ovalem Gehäuse, dessen Lunette ausgefasst<br />
ist mit 24 Brill. von 1.93 ct. WG-Zifferblatt<br />
mit Strichindizes. Handaufzug. L: 16.5 cm, 55.9 g.<br />
Zertifikat. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 34<br />
3075 BRILLANT-RING, 750 WG, Schauseite<br />
mit Kreuzmotiv, das ausgefasst ist mit 51 Brill. von<br />
ca. 0.7 ct. 8.2g, Gr. 54.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3076 RUBIN-DIAMANT-COLLIER, 50er<br />
Jahre. 750 GG/WG. 2-reihiges Schlangencollier<br />
mit 3-reihigem Mittelteil, das seitlich verziert wird<br />
mit Floralmotiven, die besetzt sind mit runden Rubinen<br />
und Achtkant-Diamanten. 57.7 g, L: 41.5 cm.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
3077 BRILLANT-COLLIER UND OHR-<br />
HÄNGER, 750 GG. Feines Kobracollier mit brillantbesetztem<br />
Mittelteil, L: 42.5 cm. Dazu passend<br />
längliche Ohrhänger mit Stift-System und besetzt<br />
mit je 3 Brillanten. Total 14 Brill. von ca. 0.7 ct.<br />
Gewicht total: 10.8 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
3078 RUBIN-BRILLANT-OHRCLIPS, 750<br />
GG, aus je einem ovalen Rubin-Cabochon, die<br />
unterhalb verziert werden mit 3 Brill. von zus. ca.<br />
0.2 ct. 7.8 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
3079 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 WG,<br />
besetzt mit einem Brillant von ca. 0.95 ct (ca. Gvs2)<br />
in einer klassischen 6-Krappenfassung. 3.9 g,<br />
Gr. 53 1/2. € 1200/1600 CHF 1800/2400<br />
3080 BRILLANT-SOLITÄR-ANSTECKNA-<br />
DEL, 750 WG. Besetzt mit einem Brillant von ca.<br />
0.4 ct (hoher Farb- und Reinheitsgrad). 1.9 g.<br />
Schliesse in Messing. € 400/530 CHF 600/800<br />
3081 OPAL-RING, 750 GG, besetzt mit einem<br />
ovalen Schwarzopal (farbveredelt) von ca. 4.7 ct.<br />
9.1 g, Gr. 54. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
3082 KULTURPERLEN-TORSADE, aus 10<br />
Strängen Kulturperlen von 3 mm D an einem ovalen<br />
Verschluss in 750 GG, der ganz ausgefasst ist<br />
mit Brill. und Diamant-Baguetten von zus. ca. 2 ct.<br />
L: 40 cm. € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />
3083 GOLDARMBAND, aus wellenförmigen<br />
Gliedern in 750 GG, 58.8 g, L: 20.5 cm.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
3084 AMETHYST-RING, besetzt mit einem<br />
ovalen Amethyst in einer sportlichen 4-Krappenfassung<br />
aus 750 GG. 23.9 g, Gr. 54.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3085 AMETHYST-BROSCHE/ANHÄNGER,<br />
kissenförmiges Spiralmotiv aus 750 Gelbgold, das<br />
im Zentrum besetzt ist mit einem kissenförmigen,<br />
facettierten Amethyst. 22.5 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3086 BETTELARMBAND, japanisch, signiert<br />
Kuyeda. 585 RG/GG. Doppelring-Glieder mit 7<br />
diversen, japanischen Anhänge-Motiven. 82.5 g,<br />
L: 23.5 cm. € 870/1070 CHF 1300/1600<br />
3087 ABALONE-PERLEN-BROSCHE, Margarete<br />
Dubach exclusive für Gübelin. 750 GG. Stilisiertes<br />
Pfauenmotiv aus Abalone-Muschel und<br />
verziert mit 1 grauen Kulturperle. 41.4 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
3088 BRILLANT-ALLIANCE, 750 WG,<br />
rundum ausgefasst mit 24 Brill. (2 fehlen) von ca.<br />
1.2 ct. 2.5 g, Gr. 53.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
3089 RHODONIT-GOLDBROSCHE, Margarete<br />
Dubach, exclusive für Gübelin. 750 GG. Aus<br />
zwei stilisierten Vogelmotiven mit Rhodonitkörpern.<br />
22.8 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
3090 GOLDKETTE, Königssautoir in 750 GG<br />
von 65.5 cm Länge, 96.2g.<br />
3091 BRILLANT-SOLITÄRRING, Meister,<br />
Bicolor-Ring in 750 GG/WG, besetzt mit 1 Brill.<br />
von ca. 0.33 ct TW-vs. 8.8 g, Gr. 54.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3092 BRILLANT-ANHÄNGER, oktagonale<br />
Form in 750 WG, ganz ausgefasst mit 37 Brillanten<br />
von ca. 0.55 ct. 1.9 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
3093 BRILLANT-ALLIANCE, 750 WG,<br />
rundum ausgefasst mit 24 Brill. von 1.57 ct W-if.<br />
3.2 g, Gr. 53. € 1070/1330 CHF 1600/2000<br />
3094 SAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER,<br />
750 GG. Blattförmig mit je einem ovalen Saphir<br />
besetzt von ca. 0.9 ct, die umgeben werden von je<br />
12 Brill. von zus. ca. 0.36 ct. 5.4 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
3095 PERLEN-BROSCHE/ANHÄNGER,<br />
Ende 19. Jh., 550 GG, herzförmig und ganz ausgefasst<br />
mit kl. Halbperlen. 4 g. Nadel vergoldet.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 36<br />
3096 DIAMANT-RING, englisch, 2.Hälfte 19.<br />
Jh. Knotenmotiv mit 3 AS-Brill. verziert. 7.6 g,<br />
Gr. 55. € 170/200 CHF 250/300<br />
3097 PERIDOT-PERLEN-ANHÄNGER, um<br />
1905, blütenförmiger Anhänger, der verziert wird<br />
mit 2 Peridots und kl. Halbperlen. 585 GG, ausser<br />
Anhängevorrichtung in unedlem Metall. 5.6 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
3098 BRILLANT-SOLITÄRRING, Platin<br />
950. Besetzt mit einem AS-Brillant von ca. 1.5ct<br />
(Ausbrüche) I-J/Piqué. 3.1g, Gr. 56.<br />
3099 OPAL-ANHÄNGER, 750 GG, 3-eckiger<br />
Boulderopal mit starkem Farbenspiel. Breite,<br />
strukturierte Montur, die verziert wird mit 1 kl.<br />
Brillant. 15.6 g. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
3100 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
signiert Jaeger-leCoultre. 750 WG. Flechtband im<br />
floralen Attachen besetzt sind mit Achtkant-Diam.<br />
von zus. ca. 0.68 ct. Silberfarbenes Zifferblatt mit<br />
Strichindizes. Handaufzug. 24.7g, L: 16 cm.<br />
Tafel 34<br />
3101 GOLDARMBAND, bombiertes Milanaisemuster<br />
in 750 GG, 86.7g, L: 19 cm.<br />
€ 930/1200 CHF 1400/1800<br />
3102 RUBIN-DIAMANT-GOLDBROSCHE,<br />
750 GG, satinierte Blumenbrosche, die verziert<br />
wird mit 4 runden Rubinen und 13 kl. Achtkant-<br />
Diamanten. 27.4 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
3103 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
Concord. 750 GG, rechteckiges Gehäuse, dessen<br />
Lunette ausgefasst ist mit 48 Brill. von ca. 0.6 ct.<br />
Weisses Zifferblatt mit Punkt-Indizes und besetzt<br />
mit 4 kl. Diam. Quartzwerk, revidiert im Juli 2006.<br />
Braunes Lederband.<br />
3104 BRILLANT-ARMBAND, 750 WG, aus<br />
3er-Grüppchen blättchenförmiger Glieder, die alle<br />
besetzt sind mit total 63 Brill. von ca. 1.9 ct. 30.1<br />
g. L: 19 cm.<br />
3105 OPAL-BROSCHE, hexagonale Brosche<br />
aus 2 symmetrischen Boulderopal-Trapezen in<br />
einer schlichten, mattierten 750 Gelbgoldmontur.<br />
24 g. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
3106 DIAMANT-ARMBAND, um 1920–30.<br />
750 WG. Aus geometrischen und durchbrochen<br />
gearbeiteten Gliedern, die ganz ausgefasst sind mit<br />
64 Altschliff Brill. und 8/8 Diam. von ca. 1.3 ct.<br />
10.7 g, L: 17.3 cm.<br />
Tafel 37<br />
3107 GOLDCOLLIER, langes Erbscollier in<br />
750 GG, das aufgelockert wird mit 9 blauen Steinkugeln<br />
von 7.8 mm D. L: 99 cm. 39.3 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3108 EMAIL-DIAMANT-BROSCHE, 750<br />
GG, in Form einer plastischen Biene, deren Körper<br />
und Flügel gelb und blau emailliert sind sowie verziert<br />
mit kl. 8/8 Diamanten. 21.7 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3109 PERLEN-BRILLANT-OHRSTECKER,<br />
aus je einer Süsswasser-Kulturperle von 12 mm D,<br />
oberhalb verziert mit je 1 Brill. von zus. 0.45 ct.<br />
Montur in 750 GG. 7.8 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3110 DIAMANT-BROSCHE, sternförmige<br />
Brosche aus 750 RG und Silber, die ganz ausgefasst<br />
ist mit AS-Brill. von ca. 1.6 ct. 5.5 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
3111 GOLDCOLLIER, 2-reihiges Klötzlicollier<br />
in 750 GG, 58.7 g, L: 42 cm.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
3112 AMETHYST-BRILLANT-RING, 750<br />
GG, besetzt mit 1 ovalen Amethyst im Fantasieschliff,<br />
der beidseitig flankiert wird von je 1 Brill.<br />
von zus. 0.33 ct. 7.2g. Gr. 53.<br />
€ 730/870 CHF 1100/1300<br />
3113 GOLDCOLLIER, geschmeidiges Flechtmuster<br />
in 750 GG/RG/WG, 87.1g, L: 43 cm.<br />
3114 KORALLEN-COLLIER, aus 3 Strängen<br />
hellrosa Korallen im Verlauf von 5–12.5 mm D an<br />
einem runden Verschluss in 700–800 WG, der im<br />
Zentrum besetzt ist mit einem runden Smaragd-<br />
Cabochon, der umgeben wird von 20 AS-Brill. von<br />
ca. 4 ct. L: 46.5 cm.<br />
3115 DIAMANT-SMARAGD-BROSCHE,<br />
Silber 925. In Form einer Rose, die ganz ausgefasst<br />
ist mit AS-Brill., 8/8 Diam. und Diamant-Navetten<br />
von total ca. 3 ct. Der Stiel ist verziert mit<br />
kl. Smaragd-Carrés. Nadel in 750 WG. 13.3 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 36
3116 BERNSTEIN-GOLDCOLLIER, alternierend<br />
und im Verlauf aus opaken Bernstein-Rondellen<br />
und gehämmerten Gold-Linsen in 900 GG.<br />
Hakenverschluss. L: 47.5 cm. 73.7 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
3117 PERIDOT-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />
besetzt mit einem ovalen Peridot von 6.42 ct, der<br />
beidseitig flankiert wird mit je 3 Brill. von zus.<br />
0.76 ct. 7.8 g, Gr. 53.<br />
€ 1600/1870 CHF 2400/2800<br />
3118 ARMREIF, signiert Bulgari, 4-reihiger,<br />
flexibler Spiga-Armreif in Stahl mit Parenthesis-<br />
Endstücken in 750 GG. 56.7 g.<br />
3119 BERNSTEIN-COLLIER, alternierend<br />
aus opaken Bernstein- Oliven und -Rondellen.<br />
Verschluss in Form eines Skarabäus in 900 GG.<br />
L: 80.5 cm. € 270/400 CHF 400/600<br />
3120 RUBIN-BRILLANT-RING, E. Meister.<br />
750 WG. Entourage-Ring mit einem ovalen Rubin<br />
von 2.15 ct (Tragspuren), der umgeben wird von<br />
12 Brill. im Verlauf von ca. 0.62 ct. 6.3 g, Gr. 49<br />
1/2. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 35<br />
3121 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
signiert Eszeha. 30er Jahre. 750 WG. Schlangenband<br />
an rechteckigem Gehäuse, das ober- und<br />
unterhalb verziert wird mit 14 AS-Brill. und 8/8<br />
Diam. von ca. 0.48 ct. 20.9 g, L: 16 cm<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3122 SAPHIR-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />
besetzt mit einem ovalen Saphir von ca. 3.9 ct, der<br />
flankiert wird von 2 Brillanten. Entourage aus 16<br />
Brill. und 16 8/8 Diam. Total Diam.: ca. 2 ct. 14.2g,<br />
Gr. 53 1/2. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 35<br />
3123 SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-AN-<br />
HÄNGER AN COLLIER, 750 GG. Traubenförmiger<br />
Anhänger aus ovalen Saphir-Cabochons von<br />
32.16 ct, die dazwischen verziert sind mit 1 ovalen<br />
Smaragd-Cabochon von 1.07 ct und mit 7 Brill.<br />
von 0.33 ct. Dazu ein schwarzes Ledercollier mit<br />
Karabinerverschluss. Gewicht total: 19.5 g.<br />
Tafel 34<br />
3124 PERLEN-DIAMANT-RING, Binder.<br />
750 WG. 4-reihig ausgefasst mit Diamant-Baguetten<br />
von ca. 1.6 ct. Das Zentrum ist besetzt mit einer<br />
hellgrauen Tahiti-Kulturperle von 9.5 mm D.<br />
9.7 g. Gr. 50. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
3125 DIAMANT-OHRCLIPS, Binder, 750<br />
WG. Aus je 3 Brillanten von zus. 0.66 ct, die unterhalb<br />
verziert sind mit je 1 Diamant-Baguette von<br />
zus. ca. 0.08 ct. 6 g.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
3126 AQUAMARIN-GOLDOHRRINGE,<br />
Johannes Eckardt, Dresden. 585 GG. Florales<br />
Oberteil aus mattiertem Gelbgold, das unterhalb<br />
bestückt ist mit einem beweglich montierten Aquamarin-Tropfen<br />
von zus. ca. 9 ct. Schraubstock-<br />
System für ungelochte Ohren. 7 g.<br />
Tafel 34<br />
3127 GOLDARMBAND, aus Stäbchengliedern<br />
mit doppelter Kugelbordüre in 585 RG. 29.7 g, L: 20<br />
cm. Reparaturstelle. € 300/370 CHF 450/550<br />
3128 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />
RINGE, aus je einem rosa Süsswasser-Kulturperlen-Tropfen<br />
von 12 mm D mit blütenförmiger 750<br />
WG-Montur, die verziert wird mit Brillanten.<br />
Oberteil aus 2 vertikal gefassten Brillanten mit<br />
Stiftsystem. Total 121 Brill. von 1.00 ct. 11.4 g.<br />
3129 GOLDCOLLIER, Flechtmuster in 750<br />
GG/RG/WG. 55 g, L: 43 cm.<br />
3130 SMARAGD-BRILLANT-OHRSTE-<br />
CKER, 750 GG, Entourage-Ohrringe mit je einem<br />
ovalen Smaragd von zus. 1.44 ct, die umgeben<br />
werden von Brill. von zus. 0.6 ct. 4.2 g.<br />
3131 SAPHIR-BRILLANT-RING, Entourage-Ring<br />
mit einem ovalen Saphir von 1.41ct, der<br />
umgeben wird von 10 Brill. von 0.84 ct. 750 WG,<br />
6 g, Gr.55. € 1270/1600 CHF 1900/2400<br />
3132 BRILLANT-GOLDARMBAND, 750<br />
WG, mehrreihiges S-Muster, das verziert wird mit<br />
unterschliedlich langen Brillant-Reihen von total<br />
54 Brill. von ca. 1.35 ct. 60.4 g, L: 18.3 cm.<br />
3133 BRILLANT-RING, 19. Jh. 750 RG/Platin<br />
950. Entourage-Ring mit einem grösseren AS-<br />
Brillant im Zentrum von ca. 0.9 ct I-P1, der umgeben<br />
wird von 10 kleineren AS-Brill. von total ca.<br />
1ct. 3.2 g, Gr. 52 1/2.<br />
Tafel 36<br />
3134 PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER<br />
MIT KETTE, 750 WG. Anhänger aus 4 cognacfarbenen<br />
Diamanten von ca. 0.8 ct, die unterhalb<br />
verziert sind mit einer ovalen goldgelben Südsee-<br />
Kulturperle von 11.7 mm D. Dazu eine 4-reihige<br />
Kordelkette von 46 cm Länge. 26.4 g.<br />
3135 DIAMANT-PERLEN-BROSCHE, Jugendstil.<br />
750 GG/Silber. Aus Floral- und Rankenmotiven,<br />
die z.T. verziert sind mit 1 AS-Brillanten,<br />
Diamant-Rosen und 1 kl. Perle. 15.4 g.<br />
3136 SMARAGD-BRILLANT-RING, 750<br />
WG, besetzt mit einem hexagonalen, kolumbianischen<br />
Smaragd von 2.65ct, der umgeben wird von<br />
12 Brill. von ca. 1.3 ct. 9.7g, Gr. 55.<br />
Tafel 35<br />
3137 GOLDKETTE, um 1900. 750 GG, aus<br />
rautenförmigen Gliedern mit Knotenmotiv. 30.4 g,<br />
L: 42.5 cm. € 530/670 CHF 800/1000<br />
3138 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />
rechteckiger, gewellter Ringkopf, der besetzt ist<br />
mit einem runden Rubin und 2 Brillanten, die wellenförmig<br />
bordiert werden von Achtkant-Diam.<br />
Total Diam. ca. 0.5 ct. 3.5 g, Gr. 55.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
3139 SAPHIR-SMARAGD-BRILLANT-<br />
OHRSTECKER, 750 WG, aus je einem Brillant<br />
von zus. ca. 0.4 ct, der unterhalb besetzt ist mit je<br />
einem Saphir-Tropfen von zus. ca. 1.9 ct und mit 3<br />
runden Smaragden von total ca. 0.46 ct. 4.9 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
3140 BRILLANT-RING, Birmingham, 1899.<br />
Croiséring mit einem braunen und 1 weissen AS-<br />
Brill. von zus. ca. 1.4 ct. 750 GG, 3.3 g, Gr. 50.<br />
3141 SMARAGD-BRILLANT-GOLDARM-<br />
BAND, 750 WG. Mattiertes Flachpanzerarmband,<br />
das in der Mitte alternierend ausgefasst ist mit 7<br />
runden Smaragden von ca. 1 ct und mit 8 2er-<br />
Grüppchen Brill. von zus. ca. 0.6 ct. 16.9 g, L:<br />
17.5 cm. € 530/800 CHF 800/1200<br />
3142 DIAMANT-RING, um 1905, 750<br />
GG/Platin 950. Rechteckiger und durchbrochen<br />
gearbeiteter Ringkopf, der ganz ausgefasst ist mit<br />
AS-Brill. und Diamantrosen von zus. ca. 0.5 ct.<br />
4.8 g, Gr. 58 1/2. € 270/400 CHF 400/600<br />
57<br />
3143 SAPHIR-BRILLANT-ARMBAND, 750<br />
WG, 2-reihiges und gestickeltes Klötzliarmband,<br />
das im Mittelteil alternierend ausgefasst ist mit total<br />
16 Brill. von ca. 1.4 ct und mit 14 runden Saphiren<br />
von ca. 1.6 ct. 23.4 g, L: 17.5 cm.<br />
3144 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />
rechteckiger Ringkopf mit 3 runden Saphiren<br />
besetzt, die umgeben werden von 18 Brill. von ca.<br />
0.7 ct. 9.2 g, Gr. 56. Seitlich gedellt.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000<br />
3145 ONYX-BRILLANT-ARMBAND, 585<br />
WG, Gliederband aus offenen rechteckigen Gliedern,<br />
die alternierend bestückt sind mit rechteckigen<br />
Onyx-Cabochons, die verziert sind mit je 1<br />
Brill. von zus. ca. 0.24 ct. 21.4 g, L: 18.5 cm.<br />
€ 470/670 CHF 700/1000<br />
3146 HOLZ-DIAMANT-RING, 750 GG, Bandring<br />
aus Ebenholz, der auf der Schauseite bestückt<br />
ist mit 1 Brillant und 1 Diamant-Navette von zus.<br />
ca. 0.5 ct. 10.3 g, Gr. 57.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3147 SAPHIR-SMARAGD-BRILLANT-<br />
RING, 750 WG. Im Croiséstil mit 1 ovalen Saphir<br />
von ca. 1.6 ct und 1 ovalen Smaragd von ca. 0.9 ct,<br />
die flankiert werden von 14 Brill. von ca. 1.5 ct.<br />
6.9 g, Gr. 57. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
3148 SAPHIR-TÜRKIS-BRILLANT-BRO-<br />
SCHE, 750 WG. Asymmetrisch ausgefasst mit 9<br />
runden und ovalen Saphir-Cabochons und 8 ovalen<br />
Türkis-Cabochons, die getrennt werden durch<br />
eine Brillant-Linie von ca. 0.4 ct. 26.3 g.<br />
€ 800/930 CHF 1200/1400<br />
Tafel 34<br />
3149 BRILLANT-GOLDOHRRINGE, 750<br />
GG. Oberteil aus bombierten Creolen, die verziert<br />
sind mit Brillanten. Unterteil aus einem aushängbarem<br />
Ring, der verziert wird mit je 3 Brillanten.<br />
Total 34 Brill. ca. 0.7 ct. 23.1 g. Kleines Clipsystem<br />
mit Stift. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
3150 FARBSTEIN-DIAMANT-BROSCHE,<br />
750 GG. 3-reihige, leicht gebogene Stabbrosche,<br />
die ausgefasst ist mit AS-Brill. und 8/8 Diam. von<br />
zus. ca. 0.5 ct, sowie mit Saphir- Rubin- und Smaragd-Carrés<br />
(z.T. bestossen). 9.8 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 34<br />
3151 TAHITIPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />
HÄNGER, 750 GG. Aus je einer grauen, tropfenförmigen<br />
Tahiti-Kulturperle von 14.5x10.7 mm D,<br />
die oberhalb verziert ist mit je 1 Brill. von zus. ca.<br />
0.2 ct. 5.8 g. S-Hakenmontur.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
3152 BRILLANT-ARMBAND, 750 WG, Rivière-Armband<br />
aus 42 zargengefassten Brill. von<br />
0.84 ct. L: 17.5 cm, 14.6 g.<br />
€ 870/1070 CHF 1300/1600<br />
3153 PERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER,<br />
aus je einer vertikalen Brillant-Reihe von total<br />
0.27 ct, die unterhalb verziert werden mit 1 tropfenförmigen<br />
Süsswasser-Kulturperle von 10.2x13<br />
mm D. Stecksystem. 6.3 g. Länge 3.3 cm.<br />
€ 500/570 CHF 750/850<br />
3154 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />
ovaler Ringkopf, der besetzt ist mit einem ovalen<br />
Saphir von ca. 1.2 ct (starke Tragspuren), der beidseitig<br />
flankiert wird von je 5 Diam. von zus. ca. 0.2<br />
ct. 5 g, Gr. 54. € 400/470 CHF 600/700<br />
3155 SAPHIR-BRILLANT-OHRSTECKER,<br />
750 GG/WG. Klassische Entourage-Ohrstecker,<br />
die besetzt sind mit je einem ovalen Saphir von<br />
zus. 2.06 ct, die umgeben werden von Brill. von zus.<br />
0.62 ct. 4.1 g. € 930/1200 CHF 1400/1800
58<br />
3156 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 WG,<br />
besetzt mit 1 Brillant von 1.23 ct L-P1, in einer<br />
klassischen 4-Krappenfassung. 7.4 g, Gr. 53.<br />
€ 2600/2930 CHF 3900/4400<br />
3157 BRILLANT-SOLITÄROHRSTE-<br />
CKER, besetzt mit je einem Brill. von zus. 1.01 ct<br />
K-si. 4-Krappenfassung in 750 WG. 1.8 g.<br />
€ 1800/1930 CHF 2700/2900<br />
3158 GOLDCOLLIER, Doppel-Rundpanzer<br />
im Verlauf aus 750 GG, 42.1g, L: 46 cm.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
3159 BRILLANT-CREOLEN, bombiert in Bicolor<br />
aus 750 GG/WG, die auf der Schauseite besetzt<br />
sind mit je 15 Brill. von zus. ca. 0.52 ct. 13.8 g,<br />
Stift-System. € 430/500 CHF 650/750<br />
3160 TOPAS-BRILLANT-RING, 585 WG,<br />
besetzt mit einem rechteckigen, blauen Topas, der<br />
einseitig und auf den Ringschultern flankiert wird<br />
von Brill. von 0.05 ct. 9.1 g, Gr. 54.<br />
€ 370/430 CHF 550/650<br />
3161 BRILLANT-CREOLEN, 750 GG/WG,<br />
V-förmige Schauseite, die 2-reihig ausgefasst ist<br />
mit Brill. von 0.66 ct. 13.7 g. Stift-System.<br />
€ 500/570 CHF 750/850<br />
3162 LAPISLAZULI-COLLIER, aus Lapislazuli-Kugeln<br />
von 14 mm D mit eingebautem, unsichtbarem<br />
Bajonette-Verschluss. L: 46 cm.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3163 MONDSTEIN-BRILLANT-OHRHÄN-<br />
GER, 750 WG. Oberteil aus je einem ovalen und<br />
weissen Mondstein-Cabochon, das verbunden<br />
wird mit 10 Brill. von zus. 0.39 ct mit dem Unterteil<br />
aus einem braun-orangen Mondstein-Cabochon<br />
in ovaler Form. 32 g. Clipsystem mit Stift.<br />
Gewicht Mondsteine: 75.69 ct.<br />
3164 DIAMANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
um 1905, 585 GG. Flexibles Gliederband an rundem<br />
Gehäuse, dessen Lunette und die Attachen<br />
ausgefasst sind mit AS-Diam. von zus. ca. 1.74 ct.<br />
Weisses Email-Zifferblatt (feine Haarrisse) mit<br />
ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Handaufzug. 21.3 g. L: ca.<br />
17.5 cm. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
3165 DIAMANT-OHRRINGE, um 1920. Vermutlich<br />
ehemalige Dressclips, die zu Ohrringen<br />
umgearbeitet wurden.<br />
Navetteförmig und filigran gearbeitet in 950 Platin,<br />
die ausgefasst sind mit 8/8 Diam, AS-Brill. und<br />
Diamant-Baguetten von total ca. 1.90 ct. 14.2 g<br />
Clipsystem in 375 WG.<br />
Tafel 37<br />
3166 SAPHIR-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />
besetzt mit einem ovalen Saphir von 2.38 ct, der<br />
beidseitig flankiert wird von je 3 Diamant-Baguetten<br />
von zus. 0.28 ct. 4.5 g, Gr. 56 1/2.<br />
3167 SAPHIR-SMARAGD-BRILLANT-<br />
BROSCHE, 750 GG. In Form einer Fliege mit<br />
gravierten Flügeln. Der Körper ist besetzt mit 1<br />
ovalen Saphir-Cabochon von ca. 6.9 ct und mit<br />
1oktagonalen Smaragd von ca. 0.8 ct. Die Augen<br />
und Beine sind verziert mit 2 AS-Brill., 8/8 Diam.<br />
und 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.8 ct.<br />
8.3 g. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 34<br />
3168 GOLD-DEMIPARURE, signiert Lalaounis.<br />
750 GG. Halsreif aus gehämmertem Gelbgold<br />
mit aushängbarem Anhänger in Keulenform mit<br />
Rillenverzierung. Dazu passend die Ohrhänger<br />
mit Kreismotiv als Oberteil und Unterteil im Keulenmotiv<br />
aus gehämmertem Gelbgold. Clipsystem.<br />
Gewicht total: 125.4 g. Braunes Original-<br />
Etui. € 2330/3000 CHF 3500/4500<br />
3169 TANSANIT-BRILLANT-RING, 750<br />
GG, klassischer Entourage-Ring mit einem ovalen<br />
Tansanit von ca. 4 ct, der umgeben wird von 14<br />
Brill. von 0.9 ct. 7.8 g, Gr. 52.<br />
€ 2930/3200 CHF 4400/4800<br />
3170 SMARAGD-BRILLANT-OHRRINGE,<br />
750 WG/GG. Oberteil aus je einer Smaragd-Navette<br />
von zus. ca. 8 ct in Entourage von 20 Brill. im<br />
Verlauf von zus. ca. 1.3 ct. Das beweglich montierte<br />
und aushängbare Unterteil ist besetzt mit je<br />
einem Brillant von zus. ca. 1.2 ct und unterhalb mit<br />
je einem Smaragd-Tropfen von zus. ca. 24 ct, der<br />
umgeben wird von 24 Brill. im Verlauf von total<br />
ca. 2 ct. Clipsystem mit Stift. 30.8 g. L: 6 cm. (Total<br />
Brillanten: ca. 4.5 ct, Smaragde: ca. 32 ct.)<br />
€ 23 330/26 670 CHF 35 000/40 000<br />
Tafel 37<br />
3171 BRILLANT-SOLITÄRRING, besetzt<br />
mit 1 AS-Brillant von ca. 3 ct, hoher Reinheitsgrad,<br />
tiefer Farbgrad (ca. K-L/vvs-vs in einer WG-<br />
Millegrain-Fassung. 585 GG, 12.7g, Gr. 57.<br />
€ 12 000/14 670 CHF 18 000/22 000<br />
Tafel 36<br />
3172 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 WG.<br />
Klassischer Entourage-Ring mit einem ovalen Rubin<br />
von ca. 1.4 ct, der umgeben wird von 10 Brill.<br />
und 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.8 ct. 4.4 g,<br />
Gr. 54. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
Tafel 35<br />
3173 2 DIAMANT-GOLDBROSCHEN, 750<br />
GG/WG, in Form von zwei plastischen Bienen,<br />
deren Körper z.T. besetzt sind mit kl. 8/8 Diam.<br />
Die Augen sind besetzt mit kl. Rubin-Cabochons.<br />
17.9 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 34<br />
3174 SMARAGD-SAPHIR-RUBIN-BRIL-<br />
LANT-BROSCHE, 750 WG. Rosettenförmig aus<br />
einer Reihe runder Smaragd-Cabochons, 1 Reihe<br />
runder Saphir-Cabochons, 1 Reihe runder Rubin-<br />
Cabochons und 2 Reihen Brillanten. Das Zentrum<br />
ist besetzt mit einem grösseren Saphir-Cabochon.<br />
Total 20 Brill. von ca. 1ct. 11.7g.<br />
Tafel 35<br />
3<strong>175</strong> DIAMANT-ARMBAND, 750 WG, aus<br />
Ringgliedern, die ausgefasst sind mit 231Brill. von<br />
0.82 ct. L: 18 cm, 18.9 g.<br />
3176 SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE, Ende<br />
19. Jh. 585 RG. Stabbrosche mit einem zentralen<br />
Entourage-Motiv aus einem runden Saphir von ca.<br />
0.66 ct, der umgeben wird von 8 AS-Brill. von ca.<br />
0.8 ct. Das Zentralmotiv wird seitlich flankiert<br />
wird von je 4 AS-Brill. imVerlauf von zus. ca. 0.4<br />
ct. 5 g. € 530/800 CHF 800/1200<br />
Tafel 36<br />
3177 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
signiert Chopard. Modell «Happy Diamonds».<br />
750 GG. Bombiertes Backstein-Band an rundem<br />
Gehäuse mit 7 beweglichen Brill. von 0.39 ct unter<br />
Saphirglas. Im Zentrum ein goldfarbenes Zifferblatt<br />
ohne Stundenangaben. Quartzwerk. L:<br />
18.5 cm plus zus. Ersatzglieder vorhanden. 68.5 g.<br />
Zertifikat und Schachtel vorhanden.<br />
Tafel 34<br />
3178 BRILLANT-SOLITÄRRING, signiert<br />
Binder. 750 GG. Breiter Bandring mit eingelegtem<br />
Lapislazuli und Chrysopras. Das Zentrum ist<br />
besetzt mit 1 Brillant von 2.36 ct hoher Farb- und<br />
Reinheitsgrad (ca. F-G/vvs). 20.7 g, Gr. 54.<br />
€ 20 000/26 670 CHF 30 000/40 000<br />
Tafel 35<br />
3179 DIAMANT-ANHÄNGER, Ende 19. Jh.<br />
585 RG/GG. 3-teilig aus einem Schleifen- Floralund<br />
Rosettenmotiv, die verziert sind mit 20 Diamantrosen<br />
und 2 AS-Diam. zwischen ca. 2.5 ct –<br />
3 ct. 14.9 g. € 2330/2670 CHF 3500/4000<br />
Tafel 36<br />
3180 TOPAS-RING, signiert VAN DER BAU-<br />
WEDE. 750 WG. Breiter und durchbrochen gearbeiteter<br />
Bandring, der besetzt ist mit einem blauen,<br />
kissenförmigen Topas von ca. 14.6 ct. 20.2 g, Gr.<br />
49. € 800/930 CHF 1200/1400<br />
3181 SMARAGD-BRILLANT-BROSCHE,<br />
Wien um 1905. 585 GG/Silber 800. Schmale<br />
Stabbrosche, die ausgefasst ist mit Smaragd-Carrés<br />
und AS-Brillanten. Oktagonales Zentrumsmotiv,<br />
das besetzt ist mit 1 rechteckigen Smaragd<br />
(grosser Ausbruch), der umgeben wird von AS-<br />
Brill. Total 30 AS-Brill. : ca. 0.9 ct. 7.2 g.<br />
Tafel 37<br />
3182 LAPISLAZULI-GOLDANHÄNGER<br />
MIT KETTE, 585 Roségold. Anhänger in Form<br />
eines Skarabäus in Lapislazuli mit Goldmontur.<br />
Rückseite graviert mit ägyptischen Darstellungen.<br />
Dazu passend eine Kordelkette von 46 cm Länge.<br />
148.7 g. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 35<br />
3183 DIAMANT-BROSCHE, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
750 RG. Sichelförmige Brosche, die ganz ausgefasst<br />
ist mit 21 Diamantrosen im Verlauf. 8.3 g.<br />
Tafel 36<br />
3184 BRILLANT-ARMBAND, 750 WG, klassisches<br />
Rivière-Armband mit 45 krappengefassten<br />
Brillanten von ca. 9 ct, hoher Farb- und Reinheitsgrad.<br />
23 g, L: 18.5 cm.<br />
€ 6670/8000 CHF 10 000/12 000<br />
3185 DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER,<br />
um 1890. 14K GG /Silber. Oberteil aus Schleifenund<br />
Floralmotiven, die ausgefasst sind mit Diamantrosen<br />
und AS-Brillanten. Das beweglich<br />
montierte Unterteil in Tropfenform ist besetzt mit<br />
unterschiedlich grossen AS-Brillanten. Total: ca.<br />
4.9 ct. Dazu eine feine Ankerkette in Silber von<br />
45.5 cm Länge. 18.5 g. Originaletui vorhanden<br />
von C. Heisler, Hof-Juwelier, Mannheim.<br />
€ 8670/10 000 CHF 13 000/15 000<br />
3186 BRILLANT-SOLITÄRRING, 20er/30er-<br />
Jahre. Besetzt mit 1 Brillant von ca. 3.7 ct (ca. L-<br />
M/si2), in einer feinen Millegrain-Fassung. Ringschultern<br />
seitlich fein graviert. 585 WG. 4.8 g,<br />
Gr. 62. € 10 000/12 000 CHF 15 000/18 000<br />
Tafel 37<br />
3187 DIAMANT-BROSCHE, um 1910. Spitzovale<br />
und durchbrochen gearbeitete Stabbrosche,<br />
die ausgefasst ist mit 11 AS-Brill. im Verlauf und<br />
mit 66 Altschliff-Diam. von zus. ca. 2.1 ct. 9.5 g.<br />
Tafel 37<br />
3188 RUBIN-BRILLANT-ARMBAND, um<br />
1905. 14K GG / Platin. Rivièreband mit Diamantrosen<br />
ausgefasst, das in der Mitte alternierend besetzt<br />
ist mit 4 ovalen Rubinen von zus. ca. 4 ct und<br />
mit 5 3er-Grüppchen AS-Brill. von zus. ca. 0.63 ct.<br />
9.3 g, L: 17.5 cm.<br />
Tafel 34<br />
3189 SAPHIR-BRILLANT-BROSCHE, 60er-<br />
Jahre. 750 WG. Stabbrosche, die alternierend ausgefasst<br />
ist mit 5 rechteckigen Saphiren im Verlauf<br />
von ca. 7.7 ct und mit 6 2er-Grüppchen Brillanten<br />
von zus. ca. 1ct. 9.1 g.<br />
€ 2000/2670 CHF 3000/4000
3190 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />
besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 4.9 ct, der umgeben<br />
wird von 16 Brill. von ca. 1ct. 5.9 g, Gr. 55.<br />
Tafel 35<br />
3191 SAPHIR-BRILLANT-ARMBAND, 750<br />
WG. Ausgefasst in der Mitte mit einer Reihe von<br />
45 Saphir-Carrés von ca. 12.8 ct, die beidseitig<br />
bordiert werden von einer Reihe aus 45 Brill. von<br />
total ca. 9 ct. 47.5 g, L: 18 cm.<br />
€ 8000/10 000 CHF 12 000/15 000<br />
Tafel 34<br />
3192 BRILLANT-BROSCHE, 750 WG,<br />
schmale Stabbrosche mit einem zentralen krappengefassten<br />
Brillant von ca. 1.5 ct hoher Farbund<br />
Reinheitsgrad (G-H/vvs-vs), der beidseitig<br />
flankiert wird von einem zargengefassten Brill.<br />
von zus. ca. 0.9 ct. 5.5 g.<br />
€ 5330/6670 CHF 8000/10 000<br />
3193 KORALLEN-BRILLANT-RING, 750<br />
GG/WG, geriefter Bandring mit einem ovalen Korallen-Cabochon<br />
in hellroter Farbe, der seitlich<br />
verziert wird mit je 31 Brill. von total ca. 0.6 ct.<br />
23.5 g, Gr. 56. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
3194 GOLDCOLLIER, 4-kant Königskette<br />
aus 750 WG, endlos, 56.2 g, L: ca. 90 cm.<br />
3195 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />
Bandring mit Wellenbordüre, der auf der Schauseite<br />
ganz ausgefasst ist mit orangen und gelben<br />
Saphiren von 3.54 ct, sowie mit Brill. von zus.<br />
1.05 ct. 16.2 g, Gr. 59–60.<br />
€ 1130/1270 CHF 1700/1900<br />
3196 GOLDKETTE MIT ANHÄNGER/<br />
BROSCHE, Königssautoir aus 14K GG mit einem<br />
südamerikanischen Anhänger/Broschen-Motiv<br />
in 18K GG, das verziert wird mit 1 rechteckigen<br />
Smaragd. 51 g, L: ca. 83 cm.<br />
3197 BRILLANT-GOLDDEMIPARURE, bestehend<br />
aus Ring und Ohrringen. 750 GG. Bandring<br />
mit gerieftem Wellenmuster, das rundum ausgefasst<br />
ist mit Brill. von ca. 1.26 ct. Dazu passend<br />
die Halbcreolen mit Brill. von ca. 0.38 ct. Clipsystem<br />
mit Stift. Total Brill.: ca. 1.64 ct. Gewicht<br />
total: 44.5 g. Gr. Ring: 59.<br />
3198 SMARAGD-RING, 700 WG. Bombierter<br />
Bandring, dessen Schauseite 7-reihig ausgefasst<br />
ist mit runden Smaragden von zus. 5.0 ct. 11.6 g.<br />
Gr. 57. € 470/600 CHF 700/900<br />
3199 SAPHIR-RING, 700 WG, breiter, bombierter<br />
Bandring, der 7-reihig ausgefasst ist mit<br />
runden Saphiren von 6.32 ct. 15.7g, Gr. 57.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3200 SAPHIR-RING, bombierter Bandring aus<br />
700 WG, der 7-reihig ausgefasst ist mit runden,<br />
gelben Saphiren von 6.59 ct. 15.3 g. Gr. 57.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3201 SMARAGD-BRILLANT-DEMIPARU-<br />
RE, bestehend aus Ring und Ohrringen. 750 GG.<br />
Der Ring ist auf der Schauseite 3-reihig besetzt mit<br />
runden Smaragden von 2.36 ct, die flankiert werden<br />
von je 4 Brill. von zus. 0.11 ct. Ringgrösse: 53.<br />
Die Halbcreolen im gleichen Stil mit 3 Reihen<br />
Smaragden von zus. 5.34 ct, die bordiert werden<br />
mit je einer Reihe Brill. von zus. 0.44 ct. Clipsystem<br />
mit Stift. Gewicht total: 18.4 g.<br />
3202 BRILLANT-GOLDDEMIPARURE, bestehend<br />
aus Ring und Ohrringen. 750 GG/WG.<br />
Bandring mit Kreuz- und Rautenmotiven, welche<br />
besetzt sind mit Brill. von zus. ca. 1 ct. Ringgrösse:<br />
56. Im gleichen Stil die Halbcreolen mit Brill.<br />
von ca. 0.7 ct. Clipsystem mit Stift. Gewicht total:<br />
25.2 g. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
3203 CHRYSOPRAS-BRILLANT-ANHÄN-<br />
GER, 750 GG, besetzt mit einem ovalen Chrysopras-Cabochon,<br />
der umgeben wird mit 26 Brill.<br />
von ca. 0.5 ct. Aufklappbare Öse mit 5 Brill. besetzt<br />
von ca. 0.1 ct. 8.9 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3204 SAPHIR-GOLDOHRRINGE, 585 RG.<br />
Tropfenförmige Halbcreolen, die ausgefasst sind<br />
mit je 4 tropfenförmigen Saphir-Cabochons. Clipsystem<br />
mit Stift. 12.4 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
3205 2 FARBSTEIN-BRILLANT-BRO-<br />
SCHEN/ANHÄNGER, 750 GG/WG, in Form<br />
von Elefanten, die verziert werden mit Saphir- Rubin-<br />
und Smaragd-Carrés, sowie mit kl. Brill. von<br />
zus. ca. 0.21 ct. 12.5 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
3206 FARBSTEIN-RING, 700 GG, breiter<br />
Bandring mit Flechtmuster, das besetzt ist mit div.<br />
Farbsteinen wie Topas, Peridot, Citrin, Amethyst,<br />
Granat, Saphir und vermutlich weisser Saphir.<br />
14.5 g, Gr. 50 1/2. € 300/370 CHF 450/550<br />
3207 SAPHIR-GOLD-DEMIPARURE, bestehend<br />
aus Armreif und Brosche. 750 GG. Asymmetrisches<br />
Floralmotiv aus Knittergold, der verziert<br />
wird mit vermutlich 12 runden rosa Saphir-<br />
Cabochons. Dazu passend die Brosche im gleichen<br />
Stil, aber besetzt mit 3 runden, rosa Saphir-Cabochons.<br />
Gewicht total: 37 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
3208 SAPHIR-RING, 750 WG, 3-facher Venezianer-Kettenring,<br />
der auf der Schauseite besetzt<br />
ist mit einem ovalen Saphir von ca. 3.5 ct. 10.2 g,<br />
Gr. ca. 61. € 400/530 CHF 600/800<br />
3209 GOLDARMBAND, Bucherer. 750 GG.<br />
Leicht im Verlauf und zentral guillochiert mit<br />
Kreismotiven. Seitliche Floralgravuren. 64.1 g,<br />
L: 19 cm. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
3210 CITRIN-RING, Van der Bauwede. 750<br />
GG. Breiter Bandring mit zentralen Reliefmotiven.<br />
Das Zentrum ist besetzt mit einem ovalen Citrin<br />
im Fantasieschliff. 19.9 g, Gr. 51–52.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3211 GOLDARMREIF, 750 GG, breiter und<br />
bombierter Armreif mit floralen Gravuren. 63.9 g,<br />
D: 6.6 cm. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
3212 RUBELLIT-PERLEN-DIAMANT-<br />
RING, 750 GG/Silber. Ovaler Ringkopf mit einem<br />
Rubellit-Cabochon besetzt, der umgeben wird<br />
von Diamantrosen und Halbperlen. 14.4 g, Gr. 64.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3214 GOLDARMBAND, 750 GG, flexibles<br />
Armband aus kl. Kugelmotiven, z.T. verzogen.<br />
62.7 g, L: 20.5 cm.<br />
3215 GOLDCOLLIER, 750 GG, Fantasiecollier<br />
aus geometrischen Motiven, 49.5 g, L: 41.5<br />
cm. € 530/670 CHF 800/1000<br />
3216 AMETHYST-GOLDRING, signiert<br />
VAN DER BAUWEDE, 750 WG. Mattierter<br />
Bandring mit quadratischem Ringkopf, der besetzt<br />
ist mit einem quadratischen Amethyst im Fantasieschliff.<br />
34.4 g. Gr. 51–52.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
59<br />
3217 GOLDCOLLIER, Doppelpanzervariation<br />
im Verlauf aus 750 GG. 81.9 g, L: 43 cm.<br />
3218 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />
aus apricotfarbenen Süsswasser-Kulturperlen von<br />
9–9.5 mm D. Bicolor-Verschluss in 14K GG/WG,<br />
der verziert wird mit 6 8/8 Diam. von ca. 0.03 ct.<br />
L: 44 cm. € 400/530 CHF 600/800<br />
3219 BERGKRISTALL-PERLEN-DIA-<br />
MANT-BROSCHE, Paltscho, Wien. In Form einer<br />
Mistel aus mattiertem Bergkristall. Der Stiel in<br />
14K WG ist ausgefasst mit 10 8/8 Diam. und verziert<br />
mit 2 Kulturperlen. 10.6 g. (Rückseitiger Ausbruch)<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
Tafel 34<br />
3220 EMAIL-DIAMANT-BROSCHE/AN-<br />
HÄNGER, um 1840–50. Oberteil aus blau emaillierten<br />
Blättermotiven, die verziert werden mit Altschliff-Diam.<br />
und Diamantrosen. Unterhalb bestückt<br />
mit 3 diamantbesetzten Anhängern, wovon<br />
einer länger und tropfenförmig gearbeitet ist und<br />
zusätzlich verziert wird mit 2 blau emaillierten<br />
Blättern. Silber und Gelbgold. Dazu ein Etui von<br />
Ernst Freusch, Leipzig. Broschierung abnehmbar.<br />
Sicherheitskettchen vorhanden. 18.5 g.<br />
€ 4400/4600 CHF 6600/6900<br />
3221 GOLDCOLLIER MIT ANHÄNGER,<br />
Rundpanzercollier in 750 GG mit einem quadratischen<br />
Médaillon-Anhänger in 12K GG, der besetzt<br />
ist mit 1 AS-Brill. von ca. 0.42 ct. Gewicht total:<br />
84.6 g. L: 59.5 cm.<br />
3222 GOLDARMBAND, flaches Fischgratmuster<br />
konisch zulaufend in 750 GG, 46.2 g, L:<br />
18 cm. € 500/570 CHF 750/850<br />
3223 PERLEN-ARMBAND, 13-reihig aus kl.<br />
Kulturperlen von 3 mm D an einem satinierten 750<br />
WG-Verschluss, der besetzt ist mit Brill. und 8/8<br />
Diam. von zus. ca. 1.5 ct, sowie mit einer Reihe kl.<br />
Kulturperlen. 52g, L: 19.5 cm.<br />
3224 BRILLANT-ALLIANCE, 750 WG,<br />
rundum ausgefasst mit 24 Brill. von ca. 1.9 ct. 2.7<br />
g, Gr. 56. € 1070/1330 CHF 1600/2000<br />
3225 KULTURPERLEN-ARMBAND, 3-rangig<br />
aus Kulturperlen von 6–6.5 mm D an einem antiken<br />
Verschluss in 750 GG. L: 19.5 cm.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
3226 PERLEN-OHRSTECKER, aus je einer<br />
boutonförmigen Südsee-Kulturperle von 12–12.5<br />
mm D. Montur in 750 WG. 5.8 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3227 SÜDSEEPERLEN-BRILLANT-RING,<br />
750 WG, besetzt mit einer boutonförmigen Südsee-Kulturperle<br />
von 10.5 mm D, die beidseitig<br />
flankiert wird von je 1 Brill. von zus. 0.19 ct.<br />
5.6 g, Gr. 55. € 500/570 CHF 750/850<br />
3228 AMETHYST-OHRHÄNGER, aus je einem<br />
tonneauförmigen Amethyst im Fantasieschliff<br />
von 22.66 ct. S-Hakenmontur in 750 GG.<br />
10.9 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
3229 DIAMANT-RING, signiert Gübelin. 750<br />
WG. Besetzt mit 1 Brillant von 1.37 ct H-P1, der<br />
auf den Ringschultern 2-reihig flankiert wird mit<br />
total 20 Diamant-Baguetten von 1.57 ct. 14.1g,<br />
Gr. 54. € 6000/8000 CHF 9000/12 000<br />
3230 KULTURPERLEN-BRILLANT-OHR-<br />
RINGE, bombierte Creolen in 750 WG, deren<br />
Schauseite 3-reihig ausgefasst ist mit Brill. von<br />
zus. 1.37 ct und unterhalb verziert wird mit einer<br />
grauen Tahiti-Kulturperle von 11 mm D. Stiftsystem.<br />
11.8 g. € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />
Tafel 37
60<br />
3231 KULTURPERLEN-BRILLANT-RING,<br />
750 WG, besetzt mit einer grauen Tahiti-Kulturperle<br />
von 11 mm D, die beidseitig auf den Ringschultern<br />
flankiert wird von 54 Brill. von 0.68 ct.<br />
8.3 g, Gr. 56. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
Tafel 37<br />
3232 BRILLANT-DAMENARMBANDUHR,<br />
signiert Rolex. Rundes Gehäuse mit Brillant-Lunette<br />
aus 16 Brill. von total ca. 1.1ct. Silberfarbenes<br />
Zifferblatt mit schwarzen Strichindizes. Uhrenband<br />
von Bucherer in gestickeltem 750 WG,<br />
L: 15 cm. Gewicht total: 35.4 g.<br />
3233 DIAMANT-HOLZ-RING, navetteförmiger<br />
Ebenholzring, der in einer breiten WG-Zarge<br />
besetzt ist mit einer Diamant-Navette von 0.90 ct<br />
I-P1. 8.9 g, Gr. 54.<br />
€ 1930/2130 CHF 2900/3200<br />
Tafel 34<br />
3234 DIAMANT-ANHÄNGER, um 1905, 9K<br />
GG/Silber. Oktagonaler Anhänger mit inwendiger<br />
Diamantrosenbordüre. Gitterstruktur, die quadratisch<br />
besetzt ist mit AS-Brill. und im Zentrum mit<br />
1 grösseren AS-Brillant. Unterhalb bestückt mit einem<br />
tropfenförmigen Anhänger, der besetzt ist mit<br />
2 AS-Brill. und 1 Diamantrose. Total Diam.: ca.<br />
0.8 ct. 6 g. Original-Etui von A. Soffer, Wien.<br />
Tafel 37<br />
3235 SMARAGD-DIAMANT-COLLIER,<br />
750 WG. Klötzlicollier mit rautenförmigem<br />
Mittelteil, das im Zentrum besetzt ist mit einem<br />
oktagonalen Smaragd von ca. 3.8 ct, der umgeben<br />
wird von Diamant- Trapezen und -Baguetten, sowie<br />
mit Brillanten von total ca. 5.3 ct. 24 g, L:<br />
39 cm. € 14 000/16 000 CHF 21 000/24 000<br />
Tafel 37<br />
3236 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 WG,<br />
Croiséring mit einem zargengefassten AS-Brillant<br />
von 2.97 ct H-vvs2, gemäss Schätzungsbericht von<br />
Goldschmiedeatelier Juwelenschnee. 7.2 g, Gr. 56.<br />
€ 16 670/20 000 CHF 25 000/30 000<br />
Tafel 37<br />
3237 BRILLANT-ARMREIF, um 1890, 750<br />
GG. Schmaler Armreif, der mit 11 AS-Brill. im<br />
Verlauf besetzt ist von ca. 7.5 ct, die dazwischen<br />
verziert werden mit kl. Diamantrosen (1 fehlt).<br />
19.5 g. Dazu ein blaues Samt-Etui von Carrington<br />
& Co. London. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />
Tafel 36<br />
3238 RUBIN-DIAMANT-RING, Gübelin. Platin<br />
950. Besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von<br />
5.03 ct, der flankiert wird von je einem Diamant-<br />
Trapez. Nummeriert: DA-9966. 5.3 g, Gr. 53 1/2.<br />
Edelstein-Bericht von GRS.<br />
€ 18 670/21 330 CHF 28 000/32 000<br />
Tafel 35<br />
3239 TÜRKIS-ONYX-DIAMANT-ANHÄN-<br />
GER MIT KETTE, Art Déco. Besetzt mit einem<br />
ovalen Türkis-Cabochon, der alternierend umgeben<br />
wird von Onyx-Carrés und kl. Diamantrosen.<br />
Öse besetzt mit kl. Diamantrosen. Dazu eine feine<br />
Ankerkette von 42.5 cm Länge. 750 WG. 7.9 g.<br />
€ 2000/2270 CHF 3000/3400<br />
3240 ALEXANDRIT-DIAMANT-RING, 750<br />
WG, besetzt mit einem ovalen Alexandrit von ca.<br />
0.7 ct, der auf den gewölbten Ringschultern flankiert<br />
wird von je 16 Brill. und 8/8 Diam. von zus.<br />
ca. 1.4 ct. 11.1 g, Gr. 50.<br />
€ 2400/2670 CHF 3600/4000<br />
3241 SMARAGD-BRILLANT-RING, um<br />
1905, 585 GG/Platin. Entourage-Ring mit einem<br />
ovalen Smaragd von ca. 1ct, der umgeben wird von<br />
10 AS-Brill. von ca. 1.2 ct. 2.9 g, Gr. 49 1/2.<br />
Tafel 35<br />
3242 RUBIN-BRILLANT-ARMREIF, um<br />
1890, 585 GG. Alternierend und im Verlauf ausgefasst<br />
mit 9 AS-Brill. von ca. 1.3 ct und mit 8 ovalen<br />
Rubinen, die dazwischen verziert werden mit<br />
kl. Diamantrosen. 14 g.<br />
3243 BRILLANT-GOLDCOLLIER, 50er-<br />
Jahre. 750 GG. Flechtcollier im Verlauf, das im<br />
Mittelteil verziert wird mit einer übergeworfenen<br />
Schlaufe, die verziert wird mit 21 Brill. von ca.<br />
2 ct. 84.9 g, L: ca. 42 cm.<br />
€ 1870/2270 CHF 2800/3400<br />
Tafel 36<br />
3244 RUBIN-DIAMANT-OHRRINGE, 750<br />
GG, gebogene Halbcreolen aus Kordeldraht, die<br />
besetzt sind mit je 7 8/8 Diam. von ca. 0.42 ct und<br />
mit je 26 runden Rubinen von zus. ca. 1.3 ct. Clipsystem<br />
ohne Stift. 19.4 g.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 36<br />
3245 GOLDARMBAND, signiert Hermès Paris.<br />
750 GG. Gliederband aus rechteckigen und gewölbten<br />
Gliedern in mattiertem Gold, die verbunden<br />
werden mit «H»-Motiven. 65.4 g, L: 18 cm.<br />
Tafel 34<br />
3246 TURMALIN-DIAMANT-ANHÄNGER<br />
MIT HALSREIF, signiert Binder. 750 Roségold/WG.<br />
Anhänger aus 4 vertikal besetzten Brill.<br />
von ca. 0.64 ct, die unterhalb bestückt sind mit einem<br />
kissenförmigen, grünen Turmalin von ca.<br />
22.2 ct. Dazu ein 2-schieniger en forme gearbeiteter<br />
Halsreif mit 4 Diamant-Baguetten verziert am<br />
Verschluss. 33.4 g.<br />
Tafel 37<br />
3247 TURMALIN-DIAMANT-RING, signiert<br />
Binder. 750 Roségold/WG. Besetzt mit einem<br />
grünen Turmalin-Rechteck von ca. 4.2 ct, das<br />
umgeben wird von 16 Diamant-Baguetten von ca.<br />
0.5 ct. 14.3 g, Gr. 55.<br />
Tafel 35<br />
3248 PERLEN-ANHÄNGER MIT KETTE,<br />
grosse, natürliche Barockperle (seitlich angebohrt)<br />
an einer Erbskette in 750 GG. L: 54.5 cm. 13.3 g.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
3249 DIAMANT-RING, 750 GG, rechteckiger<br />
Ringkopf, der 3-reihig horizontal und 1-reihig vertikal<br />
ausgefasst ist mit 22 8/8 Diam. von ca. 0.66<br />
ct. 7.4 g, Gr. 52 1/2. € 400/530 CHF 600/800<br />
3250 PERLEN-EMAIL-GOLDBROSCHE,<br />
Mitte 19. Jh., aus einer plastischen Doppelschleife,<br />
die schwarz emailliert (z.T. bestossen) und floral<br />
graviert ist. Das Zentrum ist besetzt mit einer<br />
Naturperle von 8 mm D. 11.9 g.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3251 KORALLEN-TORSADE, aus Korallen-<br />
Rondellen in verschiedenen Grössen und Formen<br />
an einem konisch geformten Verschluss in 750<br />
GG, L: 79 cm. € 470/600 CHF 700/900<br />
3252 EMAIL-ARMBAND, vermutlich<br />
Schweiz, Mitte 19. Jh. 585 GG. Aus navetteförmigen<br />
und bombierten Gliedern, die schwarz-weiss<br />
emailliert sind. Zentrale, rechteckige Genfer Miniatur-Malerei<br />
mit Landschafts-Szene von Vevey.<br />
Wellenförmige Bordüre mit schwarz-weisser<br />
Email-Arbeit. Kleine Reparaturstellen und Email<br />
z.T. bestossen. 36.4 g, L: 18.5 cm.<br />
3253 DIAMANT-BROSCHE, Platin, rhomboederförmige<br />
und durchbrochen gearbeitete Brosche<br />
aus Floralmotiven, die z.T. besetzt sind mit kl.<br />
Diamantrosen, Achtkant-Diam. und AS-Brill. von<br />
zus. ca. 1.63 ct. Mittelstein ca. 1ct I-si2. 14 g.<br />
3254 DIAMANT-RING, Bucherer, 40er-Jahre.<br />
750 WG, besetzt im Zentrum mit 1 AS-Brill. von<br />
ca. 1ct, der beidseitig auf den gewölbten Ringschultern<br />
flankiert wird mit 40 8/8 Diam. von ca.<br />
0.4 ct. 6.7 g, Gr. 52.<br />
Tafel 36<br />
3255 PADPARADSCHA-DIAMANT-RING,<br />
Platin. Besetzt mit einem ovalen Padparadscha aus<br />
Ceylon, der umgeben wird von 10 Diamant-Baguetten<br />
und 4 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.3<br />
ct. 7.1 g, Gr. 54. € 2870/3200 CHF 4300/4800<br />
3256 JASPIS-PERLEN-OHRHÄNGER, Art<br />
Déco. Oberteil aus je einem kl. Jaspis-Cabochon<br />
mit 1 kl. Diamantrose besetzt. Unterteil aus je einer<br />
langen Jaspis-Pampel, die verbunden werden<br />
mit dem Oberteil durch eine feine Ankerkette mit<br />
je 6 kl. Saatperlen. Stift mit Klappmechanik. 7 g,<br />
L: 6.3 cm. € 1470/1730 CHF 2200/2600<br />
3257 DAMENARMBANDUHR, Movado,<br />
50er-Jahre. 750 GG. Gestickeltes Ährenmuster an<br />
rundem Gehäuse mit ovalem Klappdeckel aus gebogenen<br />
Golddrähten. Silberfarbenes Zifferblatt<br />
mit Strichindizes. Handaufzug. 62 g, L: 17 cm.<br />
3258 BRILLANT-SOLITÄRRING, Bucherer.<br />
750 GG. Bombierter Croiséring, der besetzt ist mit<br />
1 Brillant von 0.80 ct G-si2. 17.5 g, Gr. ohne Ringfeder<br />
ca. 56–57. € 2600/2930 CHF 3900/4400<br />
3259 DIAMANT-BROSCHE, Platin. Sternförmige<br />
Brosche, die alternierend ausgefasst ist mit<br />
einem Strahl, der besetzt ist mit Diamant-Baguetten<br />
im Verlauf und mit 1 Strahl, der besetzt ist mit<br />
pastellfarbenen Brill. im Verlauf von total ca. 2.4<br />
ct. Das Zentrum ist besetzt mit einem sternförmigen,<br />
synthetischen Rubin. 9.3 g.<br />
Tafel 35<br />
3260 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 WG, navetteförmiger<br />
Ringkopf, der zentral besetzt ist mit<br />
einem ovalen Rubin von ca. 0.6 ct, der umgeben<br />
wird von unterschiedlich grossen AS-Brill. von<br />
zus. ca. 1.9 ct. 5.5 g, Gr. 56.<br />
3261 DIAMANT-BROSCHE, 750 WG, in<br />
Form einer Blume, deren Blüte mit 7 AS-Brill. besetzt<br />
ist und das Blatt ganz ausgefasst ist mit Achtkant-Diam.<br />
von total ca. 2.8 ct. 7.9 g.<br />
3262 AMETHYST-RING, 750 GG, besetzt mit<br />
einem ovalen Amethyst im Fantasieschliff. 30.6 g,<br />
Gr. 60. € 1270/1470 CHF 1900/2200<br />
3263 BRILLANT-BROSCHE, schmale Stabbrosche<br />
in Platin, die mit einer Linie von AS-Brill.<br />
und 8/8 Diam. besetzt ist von ca. 0.8 ct. Nadel in<br />
750 WG. 4.2 g. € 530/670 CHF 800/1000<br />
3264 TÜRKIS-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />
Entourage-Ring mit einem ovalen Türkis-Cabochon,<br />
der umgeben wird von Brill. und 8/8 Diam.<br />
von zus. ca. 0.6 ct. 6.3 g, Gr. 52.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
3265 DIAMANT-ANHÄNGER, 19. Jh. 14K<br />
GG/Silber. Glockenförmiger Anhänger aus Voluten-<br />
und Floralmotiven, die verziert werden mit<br />
unterschiedlich grossen Diamantrosen. 12.4 g.<br />
€ 2200/2400 CHF 3300/3600<br />
3266 RUBIN-BRILLANT-HALBALLIANCE,<br />
signiert Cartier. 750 GG. Alternierend ausgefasst<br />
mit 6 Brill. von ca. 0.3 ct und mit 7 Rubin-Carrés<br />
von ca. 0.6 ct. 4.9 g, Gr. 51 1/2. Nummeriert:<br />
113411. € 1330/1600 CHF 2000/2400
3267 BRILLANT-GOLDCOLLIER, en forme<br />
gearbeitet aus Y-förmigen Gliedern in 750 Gelbgold<br />
und Weissgold. 7 Glieder auf der Schauseite<br />
sind ausgefasst mit Brill. von zus. ca. 2 ct. 170.8 g.<br />
€ 3000/3200 CHF 4500/4800<br />
3268 DAMENARMBANDUHR, signiert Rolex,<br />
Precision. 750 GG. Quadratisches Gehäuse,<br />
das ober- und unterhalb verziert ist mit einer Linie<br />
8/8 Diam. Silberfarbenes Zifferblatt mit Strichindizes.<br />
Handaufzug. Uhrenband im gestickelten<br />
Wabenmuster von Bucherer in 750 GG, das verziert<br />
wird mit 4 Diamant-Linien. Total Diam.: ca.<br />
0.2 ct. 61.3 g, L: 18 cm.<br />
€ 2270/2530 CHF 3400/3800<br />
3269 BRILLANT-SOLITÄRRING, Herrenring<br />
in 585 WG, der besetzt ist mit 1 AS-Brillant<br />
von 1.35 ct ca. I-vs1 (Ausbrüche), 14.5 g, Gr. 65.<br />
3270 DIAMANT-BROSCHE, 19. Jh. Blütenzweig<br />
aus Silber, der ganz ausgefasst ist mit 10<br />
grösseren AS-Brill. von ca. 4.4 ct und 42 kleineren<br />
AS-Brill. und Diamantrosen von zus. ca. 0.55 ct.<br />
10 g, rückseitige Reparaturstellen.<br />
3271 RUBIN-PERLEN-DIAMANT-RING,<br />
750WG. Croiséring mit stilisiertem Blütenmotiv<br />
aus einem ovalen Burmarubin von 1.08 ct und 1<br />
grauen Naturperle von 6.4 mm D, die dazwischen<br />
verziert werden mit 3 Diamant-Navetten von ca.<br />
0.6 ct. 6.8 g, Gr. ohne Ringfeder ca. 54–56.<br />
3272 DIAMANT-GOLDBROSCHE, Frankreich<br />
um 1900. Aus Voluten- Girlanden- und Kronenmotiv,<br />
die z.T. verziert werden mit kl. Diamantrosen.<br />
7.5 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
3273 SAPHIR-BRILLANT-OHRRINGE,<br />
750 WG. Rechteckige und leicht gewölbte Halbcreolen,<br />
die alternierend ausgefasst sind mit je 5<br />
Saphir-Reihen von zus. ca. 1.6 ct und je 4 Brillant-<br />
Reihen von zus. ca. 1.1 ct. Clipsystem mit Stift.<br />
15.4 g. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
3274 BRILLANT-RING, um 1930, Platin 950.<br />
Besetzt mit einem AS-Brillant von ca. 1 ct J-si, der<br />
seitlich flankiert wird mit je 3 kl. 8/8 Diam. 3.1 g,<br />
Gr. 55 1/2. € 2600/2800 CHF 3900/4200<br />
3275 AMETHYST-PERLEN-BROSCHE, um<br />
1900. In Form eines Stiefmütterchens, dessen Blütenränder<br />
ausgefasst sind mit kl. Halbperlen. Das<br />
Zentrum ist besetzt mit 5 ovalen Amethysten und<br />
mit 1 kl. Halbperle. 9K RG, 3.5 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3276 AMETHYST-BRILLANT-GOLDCOL-<br />
LIER, schwarzes Ledercollier mit V-förmigem<br />
Vorderteil in 750 GG, das besetzt ist mit einem 8eckigen<br />
Amethyst im Fantasieschliff, der beidseitig<br />
flankiert wird von einer Reihe Brill. von zus. ca.<br />
0.57 ct. 37.2g. L: 33 cm.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
3277 BRILLANT-GOLD-DEMIPARURE,<br />
bestehend aus Collier und Armband. 750 GG. Aus<br />
leicht bombierten Tulpenmotiven, die dazwischen<br />
verziert sind mit Brill. von total ca. 4.1 ct. 159.3 g.<br />
L: 48 cm bzw. 18.5 cm. Collier und Armband können<br />
auch zusammengesteckt werden und als langes<br />
Collier getragen werden.<br />
3278 GOLDARMBAND, 750 GG, 2-reihiges<br />
Rundpanzer-Armband im Verlauf. 56.9 g, L: 19<br />
cm. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
3279 SMARAGD-BRILLANT-RING, Anfang<br />
40er-Jahre. Besetzt mit einem runden Smaragd-<br />
Cabochon von ca. 5.9 ct (Tragspuren), der auf den<br />
volutenverzierten Ringschultern flankiert wird<br />
von 14 AS-Brill. von ca. 0.6ct. 14K GG/Platin.<br />
11.4 g. Gr. 49. € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />
3280 DIAMANT-BROSCHE, um 1910, Platin.<br />
In runder Form mit zentralem Gittermotiv, das verziert<br />
ist mit 1 AS-Brill. von ca. 0.12 ct und umgeben<br />
wird von einem Girlandenmotiv und einer<br />
Wellenbordüre, die ausgefasst sind mit kl. Diamantrosen.<br />
7.1 g.<br />
3281 DIAMANT-ALLIANCE, 750 WG, rundum<br />
ausgefasst mit 25 Princess-Diam. von ca. 3.2<br />
ct. 10.8 g, Gr. 55.<br />
€ 2600/2800 CHF 3900/4200<br />
3282 BRILLANT-GOLDARMBAND, 750<br />
GG, Handarbeit. Gliederarmband aus gehämmerten<br />
Mittelgliedern, die bordiert werden von brillantbesetzten<br />
Seitengliedern, die ausgefasst sind<br />
mit total 448 Brill. von ca. 4 ct. 120.6 g, L: 19.5<br />
cm. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
3283 DAMENARMBANDUHR, signiert Corum.<br />
750 GG. Gestickeltes Milanaiseband an<br />
rechteckigem Gehäuse. Goldiges Zifferblatt mit<br />
schwarzen Strichindizes. Handaufzug. L: 17.5 cm.<br />
58.4 g. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
3284 GOLDANHÄNGER MIT KETTE,<br />
Münze von Hans Erni in 900 GG, darstellend ein<br />
Paar beim Liebesakt und Maternité. Montur in 750<br />
GG. Dazu eine Venezianerkette von 60.5 cm Länge<br />
in 750 GG. Gewicht total: 53.3 g. Signiert und<br />
datiert. € 870/1070 CHF 1300/1600<br />
3285 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 WG,<br />
besetzt mit einem ovalen Saphir von ca. 2.8 ct, der<br />
2-reihig umgeben wird von 32 Brill. von ca. 0.7 ct.<br />
5.2 g, Gr. 54. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
3286 TAHITIPERLEN-BRILLANT-AN-<br />
HÄNGER, 750 WG. Aus einer grauen, tropfenförmigen<br />
Tahiti-Kulturperle von 11 mm D, die auf<br />
der Montur und Öse verziert wird mit Brill. von ca.<br />
0.13 ct. Aufklappbare Öse. 7.7 g.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
3287 BRILLANT-RING, Wien, 585 WG.<br />
Kreisförmiger Ringkopf, der blütenförmig besetzt<br />
ist mit 19 Brill. von ca. 1.6 ct. 6.3 g, Gr. 59.<br />
3288 BRILLANT-SOLITÄROHRSTE-<br />
CKER, aus je einem Brillant von zus. 0.62 ct I-si,<br />
in einer klassischen 4-Krappenfassung. 1.6 g.<br />
3289 AQUAMARIN-DIAMANT-ANHÄN-<br />
GER MIT KETTE, Schweden, 30er-Jahre. Aus<br />
einem oktagonalen Aquamarin von ca. 18.3 ct, der<br />
oberhalb verziert wird mit einem diamantbesetzten<br />
Bügel und Öse. Dazu eine feine Ankerkette von 44<br />
cm Länge. 750 WG. 9.6 g.<br />
€ 1870/2130 CHF 2800/3200<br />
3290 KULTURPERLEN-COLLIER, aus barocken<br />
Akoya-Kulturperlen von 8.5–9.5 mm D.<br />
Ringförmiger Verschluss in 14K GG/WG mit 1 kl.<br />
8/8 Diam. verziert. L: 43 cm.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
3291 BRILLANT-CREOLEN, in X-Form aus<br />
585 Gelbgold und Weissgold, die besetzt sind mit<br />
Brill. von zus. 0.46 ct. 9.7 g. Stift mit Klappsystem.<br />
€ 430/500 CHF 650/750<br />
3292 SAPHIR-TSAVORITH-RING, 750 GG.<br />
Croiséring mit 2 Reihen Saphir-Carrés und 2 Reihen<br />
Tsavorithen besetzt von zus. ca. 1.4 ct. 8.4 g,<br />
Gr. 56. € 530/670 CHF 800/1000<br />
3293 KULTURPERLEN-OHRSTECKER,<br />
aus je einer Südsee-Kulturperle von 11–11.5 mm<br />
D. Montur in 750 WG, 5.1 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
61<br />
3294 SMARAGD-BRILLANT-RING, um<br />
1890, 750 GG. Entourage-Ring mit einem ovalen<br />
Smaragd (Ausbrüche), der umgeben wird von kl.<br />
Diamantrosen (5 fehlen) und von 8 AS-Brill. von<br />
ca. 1 ct. 2.9 g, Gr. 45 1/2.<br />
3295 DIAMANT-OHRSTECKER, Solitärohrstecker<br />
aus je einem Diamant-Triangel von zus. ca.<br />
1.8 ct J-si2. Montur in 585 WG. 3.5 g.<br />
€ 4130/4400 CHF 6200/6600<br />
3296 RUBIN-DIAMANT-RING, 750 GG/WG,<br />
Gelbgold-Bandring mit Rubin- und Diamant -Carrés<br />
3-reihig ausgefasst auf der Schauseite, die<br />
beidseitig bordiert werden von je einem schmaleren<br />
WG-Bandring, der 2-reihig besetzt ist mit runden<br />
Rubinen. Total Diam.: ca. 0.84 ct, total Rubine:<br />
ca. 1.6 ct. 27.3 g, Gr. 57.<br />
3297 SMARAGD-RUBIN-DIAMANT-BRO-<br />
SCHE, 750 GG. In Form einer Tanne, die ausgefasst<br />
ist mit runden Rubinen von 0.44 ct, mit runden<br />
Smaragden von 0.99 ct und mit Brill. von 0.41<br />
ct. 4.5 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
3298 GOLDARMBAND, Rundpanzer-Armband<br />
in 750 GG, 130.2g, L: 20 cm.<br />
3299 DIAMANT-BROSCHE, Wien um 1900.<br />
14K GG/Silber. Spiralförmige Brosche mit Floralmotiven,<br />
die ausgefasst sind mit 3 grösseren<br />
AS-Brill. von zus. ca. 0.99 ct, sowie mit 49 kleineren<br />
AS-Brill. von ca. 1.08 ct. Total: ca. 2.07 ct.<br />
7.4 g. € 1330/1600 CHF 2000/2400<br />
3300 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 GG,<br />
besetzt mit 1 AS-Brill. von ca. 0.4 ct. 15.2g, Gr. 54<br />
1/2. € 470/670 CHF 700/1000<br />
3301 TIGERAUGEN-GOLDBROSCHE, 750<br />
GG, in Form eines plastischen Tigers, dessen Körper<br />
aus Tigerauge besteht. Schwarz emailliert und<br />
die Augen besetzt mit je 3 kl. 8/8 Diam. 20.6 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Tafel 35<br />
3302 PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, in<br />
Form eines Hahnes in 750 GG/WG, dessen Bauch<br />
aus einer hellgrauen, barocken Kulturperle besteht.<br />
Die Schwanzfedern sind verziert mit kl. 8/8<br />
Diam. und das Auge ist besetzt mit 1 kl. Rubin.<br />
11.2 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
Tafel 35<br />
3303 TURMALIN-BRILLANT-DEMIPA-<br />
RURE, bestehend aus Collier und Ring. 750 GG.<br />
Runder Anhänger mit Gitterstruktur, der im Zentrum<br />
besetzt ist mit einem oktagonalen, grünen Turmalin<br />
von ca. 7.6 ct, der beidseitig flankiert wird<br />
von je 5 Brill. von ca. 0.3 ct. Dazu ein schmaler<br />
Halsreif. Passend der Ring mit Gitterstruktur, der<br />
besetzt ist mit einem grünen Turmalin von ca. 6.4<br />
ct, der flankiert wird von je 2 kl. Brill. von ca. 0.08<br />
ct. Gr. 52. Gewicht total: 41.8 g.<br />
3304 AMETHYST-BRILLANT-RING, 585<br />
GG, besetzt mit 1 runden, facettierten Amethyst<br />
von ca. 5 ct, der umgeben wird von 16 Brill. von<br />
ca. 0.88 ct. 9.4 g, Gr. 67.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
3305 GOLD-SAUTOIR, 4-kant Königssautoir<br />
in 585 GG, 113.5 g, endlos, L: ca. 96 cm.<br />
3306 LAPISLAZULI-DIAMANT-RING, signiert<br />
Cartier. 750 GG. Ovaler Ringkopf mit Lapislazuli<br />
besetzt und bordiert mit kl. 8/8 Diam. von<br />
ca. 0.1 ct. 5.6 g, Gr. 48. Nummeriert: 09–1426.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200
62<br />
3307 GOLDSAUTOIR, 4-kant Königssautoir<br />
aus 585 GG, endlos, 72.7g, L: ca. 90 cm.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
3308 PERLEN-GOLDARMREIF, Kordelarmreif<br />
aus 18K GG, der an den Enden auf der<br />
Schauseite besetzt ist mit je einer Kulturperle von<br />
8 mm D. 25.2 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
3309 SAPHIR-RUBIN-PERLEN-COLLIER,<br />
um 1890. Ankercollier mit zentralen Blüten-<br />
Stern- und Girlanden- Motiven, die verziert werden<br />
mit kl. Halbperlen, kl. runden Rubinen und Saphiren.<br />
585 RG, 10.6 g, L: 45 cm.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 36<br />
3310 GOLDARMBAND, 40er-Jahre. Gewölbtes<br />
Backsteinmuster in 750 GG/RG, 35.1 g, L: ca.<br />
17.5 cm. € 400/530 CHF 600/800<br />
3311 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />
Bandring mit einem ovalen Saphir von 1.07 ct, der<br />
beidseitig flankiert wird von je 1 Brill. von zus.<br />
0.34 ct TW-vvs. 7.4 g, Gr. 51.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3312 GOLDSAUTOIR, schmaler 4-kant Königssautoir<br />
aus 585 GG, endlos, 42.8 g, L: ca. 85<br />
cm. € 400/530 CHF 600/800<br />
3313 FARBSTEIN-PERLEN-DIAMANT-<br />
ANHÄNGER/BROSCHE, 19. Jh. 2-teilig gearbeitet<br />
aus Volutenmotiven, die verziert werden mit<br />
3 Perlen, 6 folienunterlegten Rubinen und 2 Smaragden,<br />
sowie mit 7 kl. Diamantrosen. Silber vergoldet.<br />
Broschierung neueren Datums. 15.2 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
3314 SAPHIR-SMARAGD-ANHÄNGER<br />
MIT KETTE, Bulgari. Anhänger aus einem ovalen<br />
Saphir von ca. 1.8 ct, der unterhalb verziert<br />
wird mit einem ovalen Smaragd-Cabochon von ca.<br />
3.9 ct. Rückseite mit Bulgari-Meistermarke. Dazu<br />
eine feine Ankerkette von 43.5 cm Länge. 750<br />
GG, Gewicht total: 12.7 g.<br />
3315 OPAL-BRILLANT-RING, 750 GG, besetzt<br />
mit einem ovalen Weissopal von ca. 5.4 ct,<br />
der beidseitig flankiert wird von je 2 kl. Brill. von<br />
zus. ca. 0.16 ct. 6.7 g, Gr. 55.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
3316 SMARAGD-DIAMANT-OHRRINGE,<br />
750 GG. Oberteil aus je 2 satinierten Flammenmotiven,<br />
die verziert werden mit total 14 8/8 Diam.<br />
von ca. 0.12 ct. Unterteil aus je einem zargengefassten<br />
Smaragd-Tropfen von zus. ca. 3 ct. Clipsystem.<br />
12.8 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
3317 SMARAGD-BRILLANT-RING, 750<br />
GG, Entourage-Ring mit einem ovalen Smaragd<br />
von ca. 1.2 ct, der umgeben wird von 14 Brill. von<br />
zus. ca. 0.42 ct. 4.9 g, Gr. 52.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
3318 SMARAGD-ANHÄNGER, 750 RG, besetzt<br />
mit einem ovalen Smaragd-Cabochon von ca.<br />
10.5 ct. 5.3 g. € 470/670 CHF 700/1000<br />
3319 JADE-BRILLANT-COLLIER, aus einer<br />
mehrreihigen Kordeltorsade mit gravierten Nephrit-Motiven<br />
im Mittelteil, die verziert sind mit 2<br />
Brill. von ca. 0.29 ct. Montur in 750 GG. L: 50 cm.<br />
3320 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />
Entourage-Ring mit einem ovalen Saphir von ca.<br />
1.8 ct, der umgeben wird von 12 Brill. von ca. 0.6<br />
ct. 4.5 g, Gr. 50.<br />
€ 1070/1330 CHF 1600/2000<br />
3321 NATURPERLEN-BRILLANT-BRO-<br />
SCHE, um 1900, Stabbrosche in Zweigform, die<br />
verziert wird mit 12 AS-Brill. von ca. 0.21 ct und<br />
einer tropfenförmigen Naturperle von 9.6x8.6 mm.<br />
GG/Silber, 5.1 g. Stoffetui vorhanden.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
3322 EMAIL-DIAMANT-GOLDARMREIF,<br />
750 GG, rundum blau emailliert mit gravierten<br />
Goldbordüren. Die breitere und gewellte Schauseite<br />
ist zusätzlich verziert mit Blüten- und Blättermotiven<br />
in Silber, die besetzt sind mit kl. Diamantrosen<br />
(2 fehlen). 31.7 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
3323 DIAMANT-EMAIL-ANHÄNGEUHR,<br />
Ende 19. Jh. Kleine Savonette in 14K GG, die am<br />
Gehäuserand floral graviert ist. Schauseite mit 2<br />
Glockenmotiven, die ausgefasst sind mit Diamantrosen<br />
und oberhalb verziert werden mit einer blau<br />
emaillierten Schleife. Weisses Email-Zifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Werk zu revidieren. Dazu<br />
eine Erbskette in 750 GG von 65.5 cm Länge mit<br />
drehbarem Karabinerhaken. Gewicht total: 41.3 g.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
3324 BRILLANT-GOLDBROSCHE, 750<br />
WG, kranzförmig aus satinierten und polierten<br />
Rechteckmotiven, die z.T. besetzt sind mit total 10<br />
Brill. von ca. 0.4 ct. 10.1 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
3325 GRANAT-COLLIER, Ende 19. Jh. Aus<br />
Blütenmotiven, die ganz ausgefasst sind mit runden,<br />
facettierten Granaten (5 fehlen). Das Mittelteil<br />
ist zusätzlich noch bestückt mit 5 tropfenförmigen<br />
Anhängern. Vergoldet. L: 48 cm. 44.4 g.<br />
3326 GRANAT-COLLIER, um 1880, aus Blüten-<br />
und Sternmotiven im Verlauf, die ganz ausgefasst<br />
sind mit Granatrosen (z.T. fehlen). Vergoldet,<br />
L: 40 cm, 40.6 g.<br />
3328 SAPHIR-BRILLANT-DEMIPARURE:<br />
signiert Cartier Paris, bestehend aus Anhänger mit<br />
Kette und Ohrringen. 750 GG. Tropfenförmiger<br />
und offen gearbeiteter Anhänger, der besetzt ist mit<br />
einem ovalen Saphir-Cabochon und 24 Brillanten.<br />
Nummeriert: 224 535. Dazu eine Flachpanzerkette<br />
von 37 cm Länge. Passend zum Anhänger ein<br />
Paar Ohrclips im gleichen Design. Nummeriert:<br />
224 548. Total Brill.: ca. 3 ct. Gewicht total:<br />
39.2 g. € 1670/2330 CHF 2500/3500<br />
3329 PERLEN-DIAMANT-DEMIPARURE,<br />
Johannes Eckardt, Dresden. 30er Jahre. Anhänger<br />
und Ring aus Volutenmotiven in 585 GG, die verziert<br />
werden mit 2 Kulturperlen, 2 AS-Brill. und 6<br />
kl. 8/8 Diam. 10.7 g, Gr. Ring: 54.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
3332 2 GOLD-BRILLANT-ARMBÄNDER,<br />
signiert Pomellato, aus Bicolor-Fantasiegliedern<br />
in 750 GG/WG, wovon ein Armband in der Mitte<br />
ganz ausgefasst ist mit 86 Brill. von zus. ca. 0.9 ct.<br />
Länge: 2x 19.5 cm. Die beiden Armbänder können<br />
zusammen als Collier getragen werden. Gewicht:<br />
99.4 g. € 1600/1870 CHF 2400/2800<br />
3333 KULTURPERLEN-ARMBAND, 3-reihig<br />
aus Akoya-Kulturperlen von 6.5–7 mm D mit<br />
2 Zwischenstegen in WG. Rechteckiger 750 WG-<br />
Verschluss mit 5 kl. Kulturperlen besetzt. L: 19.5<br />
cm. € 330/470 CHF 500/700<br />
3334 BRILLANT-SOLITÄRRING, 750 WG,<br />
besetzt mit einem Brillant von ca. 0.5 ct in einer 4-<br />
Krappenfassung. 2.4 g, Gr. 51.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
3335 GOLDCREOLEN, signiert Pomellato,<br />
750 GG, sich nach unten verjüngende Creolen mit<br />
Mittelkante. 21.9 g. Graues Wildlederbeutelchen<br />
vorhanden. € 270/400 CHF 400/60
4000 <strong>bis</strong> 4076<br />
Internationale Kunst<br />
Auktion: Freitag, 23. März 2007<br />
ab 9.00 Uhr<br />
Einige wenige Abbildungen sind aufgrund des<br />
Überformates leicht beschnitten wiedergegeben.<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4000 ALECHINSKY, Pierre<br />
(Brüssel 1927)<br />
Ohne Titel. Komposition auf Stadtplan. Farblithographie.<br />
33/99. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />
Bildgrösse 19,3x24,6. Blattgrösse 31,5x<br />
47,5. -Eckknitter u.r. € 400/530 CHF 600/800<br />
4001 ALECHINSKY, Pierre<br />
(Brüssel 1927)<br />
Bildgrösse 19,5x24,5. Blattgrösse 31,5x<br />
47,5. -Ecke u.r. gestaucht.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
4002 ARMAN, (Fernandez Arman)<br />
(Nizza 1928)<br />
«Amnesty», 1979. Farbserigraphie. Aufl. 150. Unten<br />
m. weissem Farbstift signiert, datiert u. dediziert:<br />
pour amnesty international. Bildgrösse<br />
48x37, Blattgrösse 75x56. -Randknitter. Schleifu.<br />
Schmutzspuren im schwarzen Randbereich.<br />
Tafel 22<br />
Lit.: Otmezguine/Moreau Nr. 134, Abb. S. 173<br />
4003 ARMAN, (Fernandez Arman)<br />
(Nizza 1928)<br />
«Omaggio a Vicenza», 1979. Farblithographie.<br />
P.A. (Künstlerprobe) 11/16. Unten m. Bleistift bezeichnet,<br />
nummeriert u. signiert. Blattgrösse 69,5x<br />
50. -Eck- u. Randknitter.<br />
Lit.: Otmezguine/Moreau Nr. 131, Abb. S. 170<br />
4004 BACHEM, Bele<br />
(Düsseldorf 1916–1992)<br />
Zirkusartisten auf Kirmes. Mischtechnik. U.r.m.<br />
Tuschfeder signiert: Bele. Blattgrösse 32x26,5.<br />
Gerahmt. -A/Unterlage montiert.<br />
Tafel 14<br />
4005 BARGHEER, Eduard<br />
(Finkenweder 1901–1979 Hamburg)<br />
Jerusalem, 1973. Stadtansicht abstrahiert. Farblithographie.<br />
117/150. U.r. im Stein signiert und datiert.<br />
U.m. Bleistift nummeriert und signiert. Lichtmass<br />
32,5x45,5. Gerahmt. -Minim gewellt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4006 BAYER, Herbert<br />
(Haag 1900–1985 Santa Barbara)<br />
«amphora blue», 1980. Komposition mit geometrischen<br />
Elementen. Acryl a/Papier. U.r.m. schwarzer<br />
Farbe signiert u. datiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />
a/Etikette der Galerie Lopes, Zürich typographisch<br />
bezeichnet u. betitelt. A/Blattrand unten<br />
m. Bleistift bezeichnet: amphora 14x14 acrylic<br />
1980/60. Bildgrösse 35x35, Blattgrösse 48x39.<br />
Gerahmt. -Verso a/oberen Rand l.u.r. a/Ecken und<br />
a/unteren Rand mittig m. durchs. Klebband in PP<br />
montiert. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 20<br />
Lit.: Vgl. Cohen, Arthur A.: Herbert Bayer the<br />
complete work, Abb. S. 147<br />
4007 BAYER, Herbert<br />
«Nocturnal with N», 1979. Komposition m. geometrischen<br />
Elementen, Zahlen u. Buchstabe.<br />
Aquarell. U.r.m. grauer Farbe signiert. A/Blattrand<br />
unten m. Bleistift bezeichnet: Study for «Nocturnal<br />
with N». Verso a/Rahmenrückwand a/Etikette<br />
der Galerie Lopes, Zürich betitelt, bezeichnet u.<br />
datiert. Bildgrösse 27,5x28, Blattgrösse 45,5x39.<br />
Gerahmt. -Verso a/oberen Rand a/l. u.r. Ecken u.<br />
a/unter Rand mittig m. durchs. Klebband in PP<br />
Tafel 20<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz<br />
4008 BAYER, Herbert<br />
«Thesaurus», 1982. Komposition m. geometrischen<br />
Elementen. Farbaquatinta-Radierung. 2/40.<br />
Unten m. Bleistift nummeriert u. signiert. Verso<br />
a/Rahmenrückwand unten a/Etikette typographisch<br />
bezeichnet, betitelt u. datiert. Bildgrösse<br />
56x57. Gerahmt. € 400/530 CHF 600/800<br />
4009 BAZAINE, Jean<br />
(Paris 1904–1995 Paris)<br />
Ohne Titel, 1969. Abstrakte Komposition. Aquarellierte<br />
Farbstiftzeichnung. U.r.m. gelbem Farbstift<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 19,5x75,5. Gerahmt.<br />
-Gewellt. Verso m. braunem Klebband<br />
a/l.u.r. sowie unteren Rand in PP montiert. Verso<br />
a/l. Rand Braunflecken.<br />
Tafel 22<br />
4010 BEUYS, Joseph<br />
(Kleve 1921–1986 Düsseldorf)<br />
«Hirschkopf» (aus «Tränen»), 1985. Radierung.<br />
22/75. Unten m. Bleistift signiert u. nummeriert.<br />
Bildgrösse 8,5x11, Blattgrösse 43x31. Gerahmt.<br />
Tafel 21<br />
Lit.: Schellmann, Nr. 526, Abb. S. 385<br />
4011 BEUYS, Joseph<br />
«Kalb mit Kinder» aus der Suite «Schwurhand»,<br />
1980. Farbaquatinta u. – lithographie, collagiert<br />
a/Rives gris Bütten. 67/75. Unten m. Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Blattgrösse 31x24. Gerahmt.<br />
Tafel 21<br />
Lit.: Schellmann Nr. 244, Abb.<br />
63<br />
4012 BONALUMI, Agostino<br />
(Vimercate 1935)<br />
Ohne Titel. Komposition mit seriell angeordneten<br />
Streifen. Aquarell u. Bleistift über Blindprägedruck.<br />
U.r.m. Bleistift bezeichnet: sta bene si stampa<br />
u. signiert. Blattgrösse 76x57.<br />
Tafel 22<br />
4013 BOUCHÈNE , Dimitri<br />
(Frankreich 1893–1993 Frankreich)<br />
Früchtestilleben auf Terrasse, im Hintergrund<br />
Meer, 1929. Pastellkreide. U.l.m. Bleistift signiert<br />
u. datiert. Verso m. schwarzer Farbe bezeichnet: D.<br />
Bouchène Venise 1929. Lichtmass 46x60. Gerahmt.<br />
4014 CHAGALL, Marc<br />
(Witebsk 1887–1985 Saint- Paul- de- Vence)<br />
Ohne Titel, 1957. Lithographie aus Jacques Lassaigne:<br />
Chagall. 84/90. Unten m. Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Verso unten a/Rand m. Bleistift betitelt:<br />
Le village. Bildgrösse 19x20, Blattgrösse<br />
38x28,5. Gerahmt. -Etwas gebräunt, Lichtrand.<br />
Minimer Papierverlust a/unteren r. Eck. Verso etwas<br />
gebräunt u.m. winzigen Braunflecken übersät.<br />
Tafel 19<br />
Lit.: Cramer No. 34, Abb. S. 127<br />
4015 CHAGALL, Marc<br />
«Der brennende Busch» aus «Bible», 1956. Farbaquatinta<br />
u. Radierung. 29/100. Unten m. Bleistift<br />
nummeriert u. monogrammiert: M. Ch. Bildgrösse<br />
28,5x23, Blattgrösse 53x38. Gerahmt. -Verso etwas<br />
gebräunt u.m. hellen Flecken übersät.<br />
Tafel 19<br />
Lit.: Cramer Nr. 29, Abb. S. 103; Güse Nr. 141,<br />
Abb. S. 167<br />
4016 CHAGALL, Marc<br />
«Der Schweizer lässt Tschitschikow nicht eintreten».<br />
Illustration zu Nikolai Gogol’s «Die toten<br />
Seelen», 1923–1927. Radierung. Aufl. 368. U.l. in<br />
der Platte signiert. Bildgrösse 27,5x23,5, Blattgrösse<br />
37,5x28. Gerahmt. -Lichtrand. A/Rand<br />
u.r.m. Bleistift bezeichnet: 26/30. Verso a/r. Rand<br />
oben u. unten m. weissen Klebbandresten. Verso<br />
a/oberen Rand m. braunem Klebband in PP montiert.<br />
Tafel 19<br />
Lit.: Güse Nr. 60, Abb. S. 72<br />
4017 CHAGALL, Marc<br />
«Grigori Nie-das-Reiseziel-Erreichender». Radierung<br />
(Blatt 53) aus der Folge «Die toten Seelen»,<br />
1948. Verso a/unteren Rand m. Bleistift bezeichnet:<br />
Chagall – Eau forte originale les âmes mortes<br />
– Gregori va toujours -et-tu n’arriveras-pas N. 53.<br />
Bildgrösse 21,5x28, Blattgrösse 27,5x38. 26,5x<br />
35,5. Gerahmt. -Verso allseitig m. weissem Klebband<br />
in PP montiert.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Lit.: Güse Nr. 51, Abb. S. 67<br />
4018 CHRISTO & JEANNE CLAUDE<br />
(Gabrovo 1935)<br />
(Casablanca 1935)<br />
«Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza<br />
della Scala, Milan», 1971. Farblichtdruck.<br />
989/999. Unten im Druck betitelt, u.l.m. Bleistift<br />
nummeriert, u.r. signiert. Blattgrösse 74x55. Gerahmt.<br />
-A/Unterlage montiert.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Lit.: Schellmann Nr. 42, Abb. S. 61
64<br />
4019 CLAISSE, Geneviève<br />
(Frankreich 1935)<br />
Ohne Titel. Geometrische Komposition. Farbserigraphie.<br />
31/100. U.m. Bleistift nummeriert und<br />
signiert. Verso mit Bleistift bezeichnet. Bildgrösse<br />
58x42. Blattgrösse 74,5x59,5. -A/oberen Rand minime<br />
Bestossungen. Kleiner Knitter a/oberer und<br />
unterer rechten Ecke. O.r. Fingerspuren. Kratzer<br />
im Bildbereich. € 400/530 CHF 600/800<br />
4020 COIGNARD, James<br />
(Tours 1925–1997)<br />
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farbradierung<br />
mit Carborundum. 14/50. Unten m. Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Bildgrösse 33,5x26,5, Blattgrösse<br />
51x40. Gerahmt. -Lichtrand. Verso a/drei<br />
Seiten m. gelbem Klebband in PP montiert.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
4021 CONCONI, Luigi<br />
(Mailand 1852–1917 Mailand)<br />
Zugeschrieben<br />
Porträt eines Knaben. Pastellkreide. Blattgrösse<br />
19,5x18,5. Gerahmt. -Ecken mit Durchstichlöchlein.<br />
Kleiner Papierverlust a/oberen Blattrand.<br />
Verso a/oberen Rand a/Karton montiert.<br />
€ 270/530 CHF 400/800<br />
4022 CORINTH, Lovis<br />
(Tapian (Ostpreussen) 1858–1925 Zandvoort)<br />
«Kreuztragung» 1916. Radierung. Probedruck. III.<br />
Zustand. Unten in der Platte bezeichnet: Weinet<br />
nicht über mich, sondern über Euch und Eure Kinder!<br />
Ev. Lukas. U.m. Bleistift bezeichnet und signiert.<br />
Plattengrösse 23,7x33,8. Blattgrösse 40x49.<br />
Gerahmt. -Leicht gewellt, knitterfaltig, gebräunt<br />
und mit leichtem Lichtrand. Vereinzelte Schmutzspuren,<br />
verso a/oberen Ecken mit weissen Klebbandresten.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Schwarz, Nr. 263, Abb. S. 378<br />
4023 DALI, Salvodor<br />
(Figueras 1904–1989 Figueras)<br />
«Reife», 1973. Farblithographie aus der Folge<br />
«Lebensalter». 22/300. Unten m. Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Blattgrösse 76x57. Gerahmt.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 22<br />
Lit.: Michler/Löpsinger Nr. 1433, Abb. S. 157<br />
4024 DALI, Salvodor<br />
«Petits nus d’Apollinaire», 1967. Aquarellierte<br />
Radierung a/Japan aus der Folge «Geheime Gedichte<br />
von Apollinaire». 87/95. Unten m. Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 11,5x9, Lichtmass<br />
24x19. Gerahmt. € 470/600 CHF 700/900<br />
Lit.: Michler/Löpsinger Nr. 199 g, Abb. S. 156<br />
4025 DE CHIRICO, Giorgio<br />
(Volo 1888–1978 Rom)<br />
«Dualité, les muses inquiétantes», 1975. Farbradierung.<br />
85/100. Unten m. Bleistift nummeriert u.<br />
signiert. Bildgrösse 31x32,5, Blattgrösse 61x46,5.<br />
-Lichtrand innerhalb der Bildfläche, Schmutz u.<br />
Braunflecken a/Blatträndern besonders a/oberen<br />
Rand. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 20<br />
4026 DELVAUX, Paul<br />
(Antheim 1897–1994 Furnes)<br />
«La visite», 1968. Radierung. X/XX (10/20). Unten<br />
m. Bleistift römisch nummeriert u. signiert.<br />
Verso m. Bleistift a/Rand unten bezeichnet: La visite.<br />
Bildgrösse 39x27,5, Blattgrösse 51x36. Gerahmt.<br />
-Oberer u. unterer Blattrand etwas braunfleckig.<br />
4027 DEPIETRI, Alberto<br />
(Venedig 1928)<br />
Ohne Titel, 1953. Blaues Pferd. Mischtechnik. Unten<br />
eingekratzt bezeichnet: Tecnica mista, signiert<br />
u. datiert. Bildgrösse 56x36, Blattgrösse 69x49.<br />
Gerahmt. € 600/800 CHF 900/1200<br />
4028 DIX, Otto<br />
(Untermhaus bei Gera 1881–1969 Singen)<br />
«II Bettina (mit Kapuzinerblume)», 1953. Farblithographie.<br />
8/60. Unten m. Bleistift nummeriert,<br />
bezeichnet: Bettina, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />
63x46,5, Blattgrösse 76x54. Gerahmt. -Verso a/4<br />
Ecken a/Unterlage montiert. Starke Randknitter u.<br />
Wellen. A/unteren Rand mittig Papierverletzung.<br />
Lichtrand. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />
Tafel 16<br />
Lit.: Karsch Nr. 204, Abb. S. 203<br />
4029 DORAZIO, Piero<br />
(Rom 1927–2005 Perugia)<br />
Ohne Titel, 1991. Komposition. Collagierte Farbserigraphie.<br />
115/120. Unten m. weissem Farbstift<br />
nummeriert, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
104x75,5. -O/r. Eck etwas gestaucht.<br />
4030 DORAZIO, Piero<br />
(Rom 1927–2005 Perugia)<br />
Ohne Titel, 1991. Komposition mit Dreiecken.<br />
Collagierte Farbserigraphie. 115/120. Unten m.<br />
weissem Farbstift nummeriert, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 75,5x104.<br />
4031 DORAZIO, Piero<br />
(Rom 1927–2005 Perugia)<br />
Ohne Titel, 1991. Komposition mit Vierecken.<br />
Blattgrösse 75x104.<br />
4032 DORAZIO, Piero<br />
(Rom 1927–2005 Perugia)<br />
76x103,5. -A/r. Rand unten kleiner Papierverlust.<br />
Tafel 21<br />
4033 DORAZIO, Piero<br />
(Rom 1927–2005 Perugia)<br />
Ohne Titel, 1991. Komposition mit seriell angeordneten<br />
Dreiecken. Collagierte Farbserigraphie.<br />
115/120. Unten m. weissem Farbstift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 75,5x104.<br />
4034 FAZZINO, Charles<br />
(USA 1955)<br />
«My heart belongs to Switzerland». 3-D Farbserigraphie<br />
polychromem Glitzerpartikeln gehöht.<br />
74/100. Unten nummeriert, betitelt u. signiert.<br />
Bildgrösse 25x30. Gerahmt.<br />
4035 GORIN, Jean Albert<br />
(Saint-Émilien-de-Blain 1899–1981)<br />
Ohne Titel, 1975. Geometrische Komposition.<br />
Farbserigrapie. 129/200. U.l.m. Trockenstempel:<br />
Denise Rene Editeur. U.l.m. Bleistift nummeriert,<br />
signiert und datiert. Bildgrösse 60x60. Lichtmass<br />
79x79. Gerahmt. -Vereinzelte leichte Knitter,<br />
leicht schmutzspurig a/linken Blattrand.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4036 GORIN, Jean Albert<br />
Ohne Titel, 1973. Geometrische Komposition.<br />
Farbserigraphie. 53/200. U.l.m. Trockenstempel:<br />
Denise Rene Editeur. U.m. Bleistift nummeriert,<br />
79x79. Gerahmt. -Leichte Knitter a/oberen Rand.<br />
Vereinzelte winzige Braunflekcken a/Blattrand.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4037 HARTUNG, Hans<br />
(Leipzig 1904–1989 Antibes)<br />
«Farandole noire». Lithographie. 3/75. Unten links<br />
m. Bleistift nummeriert, unten rechts in der Bildfläche<br />
m. weissem Farbstift signiert. Bildgrösse<br />
49,5x74,5, Blattgrösse 59.5x86. Gerahmt. -Minime<br />
Randknitter. A/Unterlage montiert.<br />
Tafel 22<br />
4038 HAUSNER, Rudolf<br />
(Wien 1914–1995 Mödling)<br />
«Der erschrockene Europäer», 1986. Farblithographie.<br />
E.A. (Epreuve d’artiste). Unten m. Bleistift<br />
bezeichnet, betitelt, datiert u. signiert. Bildgrösse<br />
50x50, Lichtmass 68,5x61. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4039 HOUDARD, Charles Louis M.<br />
(geb. in Neuilly-sur-Seine)<br />
Frau mit Kind auf Feldweg am Meer bei starkem<br />
Wind. Farbaquatinta. U.r.m. Bleistift signiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel. Bildgrösse 32,7x52,5.<br />
Lichtmass 40x58. Gerahmt. -Gebräunt und starker<br />
Lichtrand. Leicht gewellt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
4040 JONES , Allan<br />
(Southampton 1937)<br />
Ohne Titel, 1971. Komposition mit Pin Up Girl u.<br />
abstraktem Porträt. Farblithographie. Printers Proof.<br />
Unten m. Bleistift bezeichnet, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 63,5x47,5. Gerahmt. -A/Unterlage<br />
montiert. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
Tafel 20<br />
4041 KOKOSCHKA, Oskar<br />
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)<br />
«Schildkröten», 1968. Farblithographie. 98/150.<br />
Unten m. Bleistift nummeriert u. signiert. Blattgrösse<br />
76x55,5. Gerahmt. -Gewellt. A/Unterlage<br />
montiert. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 20<br />
Lit.: Wingler/Welz Nr. 524, Abb. S. 286<br />
4042 KOKOSCHKA, Oskar<br />
«Tigerkatze», 1969. Farblithographie. 74/150. Unten<br />
m. Bleistift nummeriert u. signiert. Blattgrösse<br />
75,5x55,5. Gerahmt. -Minime Randknitter.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 20<br />
Lit.: Wingler/Welz Nr. 515, Abb. S. 283<br />
4043 KUHLER, Otto August<br />
(USA 1894–1976 USA)<br />
«Mighty metropolis», 1927. Blick auf Manhattan<br />
vom Atlantik aus. Radierung. Unten m. Bleistift<br />
bezeichnet: Ltd.Ed. Delietimp. u. signiert. Bildgrösse<br />
23,5x32,5. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
4044 MAGRITTE, René<br />
(Lessines 1898–1967 Jette)<br />
Nach.<br />
Ohne Titel. Surealistische Landschaft. Farblithographie.<br />
95/200. U.l.m. Bleistift nummeriert und<br />
bezeichnet: Georgette Magritte. U.r.m. schwarzer<br />
Stempel-Signatur. Bildgrösse 41,7x53,2. Lichtmass<br />
46x57,5. Gerahmt.<br />
Tafel 20<br />
4045 MANZANO-PISSARRO, Georges<br />
(Louveciennes 1871–1961)<br />
Porträt eines Fauns. Pastellkreide a/braunem Papier.<br />
Unten m. schwarzer Pastellkreide unleserlich<br />
bezeichnet. U.r.m. Stempel-Signatur. Blattgrösse<br />
48x32. Gerahmt. -Verso allseitig m. braunem<br />
Klebband in PP montiert.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500
4046 MAVIGNIER, Almir da Silva<br />
(Rio de Janeiro 1925)<br />
«zero», 1979. Komposition mit vertikaler und horizontaler<br />
Null. Zweitonserigraphie. 56/200. Im<br />
Siebdruck betitelt. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />
und datiert. Verso a/Rahmenrückwand mit<br />
Bleistift bezeichnet. Bildgrösse 48x34. Lichtmass<br />
59x45. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />
4047 MAVIGNIER, Almir da Silva<br />
(Rio de Janeiro 1925)<br />
Ohne Titel, 1979. Komposition in Schwarz mit serieller<br />
Anordnung von Kreisen. Serigraphie. e.a.<br />
(Epreuve d’artiste). U.m. Bleistift bezeichnet, signiert<br />
und datiert. Bildgrösse 42,8x62,5. Lichtmass<br />
49x68,8. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />
4048 MINGUZZI, Luciano<br />
(Bolognia 1911–2004 Mailand)<br />
Ohne Titel. Weibliche Figur seiltanzend. Radierung<br />
und Aquatinta. 93/99. U.m. Bleistift nummeriert<br />
und signiert. U.l.m. Trockenstempel. Bildgrösse<br />
40x29,5. Blattgrösse 70,3x49,7. -Knitterfalten<br />
im unteren Blattbereich und a/rechten Rand.<br />
Ecken gestaucht. € 200/270 CHF 300/400<br />
4049 MIRO, Joan<br />
(Barcelona 1893–1983 Mallorca)<br />
«Le dedans et le dehors», 1966. Farbaquatinta.<br />
9/15. Unten m. Bleistift nummeriert u. signiert.<br />
Bildgrösse 19,5x12,9, Blattgrösse 38x28. Gerahmt.<br />
-Minimer Lichtrand, a/unteren Rand<br />
Braunfleck. Verso a/l. Rand 2 weisse Klebbandresten.<br />
A/oberen Rand in der Mitte m. weissem Klebband<br />
in PP montiert.Verso etwas gebräunt.<br />
Tafel 20<br />
Lit.:Dupin Nr. 422, Abb. 85<br />
4050 MIRO, Joan<br />
«Sculptures», 1974. Farblithographie. U.r.im Stein<br />
signiert. Lichtmass 53,5x74,5. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Lit.: Cramer Nr. 950, Abb. S. 87<br />
4051 PAIK, Nam June<br />
(Seoul 1932–2006)<br />
Ohne Titel. Komposition mit Symbolen und Zeichen.<br />
Farboffsetlithographie. XI/e. Unten m. Bleistift<br />
bezeichnet u. signiert. Blattgrösse 19,5x26,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4052 PICASSO, Pablo<br />
(Malaga 1881–1973 Mougins)<br />
«Fe mme nue assise devant un Rideau», 1931. Radierung<br />
aus der Suite Vollard. In der Platte unten<br />
seitenverkehrt bezeichnet u. datiert: 3 avril M<br />
CMXXXI. U.r.m. Bleistift signiert. A/Blattrand<br />
unten l.m. Bleistift bezeichnet 202 unten rechts: 4<br />
Unten m. Wasserzeichen: Vollard. Verso a/Blattrand<br />
u.l.m. Bleistift bezeichnet: 81. Bild u. Plattengrösse<br />
31x22,2, Blattgrösse 44x34. Gerahmt.<br />
-Lichtrand. Etwas gebräunt, auch verso. Verso<br />
weisse Klebbandresten a/l. u. r. Rand, a/oberen<br />
Rand m. braunem Klebband l.u.r. in PP montiert.<br />
€ 6000/8000 CHF 9000/12000<br />
Tafel 19<br />
Lit.: Bloch Nr. 137, Abb. S. 57 u. 58;<br />
Geiser/Baer Nr. 202, Abb. S. 335<br />
4053 PICASSO, Pablo<br />
«Nu assis entouré d’Esquisses de Bêtes et d’Ho<br />
mmes», 1927. Radierung. 68/99. Unten m. brauner<br />
Farbe nummeriert u. signiert. Bildgrösse 19,4x<br />
27,8, Blattgrösse 38x50,5. Gerahmt. -Starker<br />
Lichtrand, braunrandig (6,5 cm), a/unteren l. Rand<br />
rechteckiger heller Fleck. Verso a/oberen Rand<br />
l.u.r. m. weissem Klebband a/PP-Unterlage montiert.<br />
Tafel 19<br />
Lit.: Bloch Nr. 91, Abb. S. 89; Baer 132, Abb.<br />
S. 225<br />
4054 PICASSO, Pablo<br />
«Eau-forte 16 mai 1968 III». Radierung aus der<br />
Suite: «La Célestine». O.r. in der Platte seitenverkehrt<br />
datiert. Bildgrösse 9x12,5, Blattgrösse<br />
21x17. Gerahmt. -A/oberen Rand a/2 Stellen m.<br />
weissem Klebband in PP montiert.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Lit.: Bloch, Tome II, Nr. 1574, Abb. S. 182<br />
4055 PICASSO, Pablo<br />
«Eau forte 14 mai 1968 II». Radierung aus der<br />
Suite «La Célestine». O.l. in der Platte seitenverkehrt<br />
21x17. Gerahmt. -Lichtrand. Verso a/oberen Rand<br />
m. braunem Klebband in PP montiert.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Bloch, Tome II, Nr. 1564, Abb. S. <strong>175</strong><br />
4056 PICASSO, Pablo<br />
«Eau-forte 10 août 1968 V». Radierung aus der<br />
Suite: «La Célestine». U.l. in der Platte seitenverkehrt<br />
datiert. Bildgrösse 8,5x6, Blattgrösse 21x17.<br />
Gerahmt. -Lichtrand. Blatt lose in Fotoecken-Kleber<br />
montiert. A/r. Blattrand kleiner Fleck.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Bloch, Tome II, Nr. 1749, Abb. S. 282<br />
4057 PICASSO, Pablo<br />
«Eau-forte 18 août 1968 I». Radierung aus der<br />
Suite: «La Célestine». Bildgrösse 11,5x9. Blattgrösse<br />
21x17. Gerahmt. -Lichtrand. Blatt lose in<br />
Fotoecken-Kleber montiert.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Bloch, Tome II, Nr. 1762, Abb. S. 289<br />
4058 RAMOS, Mel<br />
(Sacramento 1935)<br />
«Corvette». Pin-up Girl. Farblithographie.<br />
133/199. Unten im Stein betitelt. U.m. Bleistift<br />
nummeriert und signiert. Bildgrösse 45x70. Blattgrösse<br />
58,9x85,9. -Eckknitter o.l. A/oberen Rand<br />
zwei rote Farbflecken.<br />
4059 RAUSCHENBERG, Robert<br />
(Port Arthur 1925)<br />
«Poster for peace Rauschenberg 10», 1970 – 1971.<br />
Farboffsetdruck. 241/250. Unten links m. Bleistift<br />
signiert u. nummeriert. Blattgrösse 72,5x54,5. Gerahmt<br />
(zwischen 2 Gläsern). -Das hintere Glas defekt.<br />
Tafel 20<br />
4060 RIZZI, James<br />
(New York 1950)<br />
«My turn next», 2002. 3-D Farbserigraphie.<br />
131/350. Unten m. schwarzem Filzstift betitelt u.<br />
datiert, m. Bleistift signiert u. nummeriert. Bildgrösse<br />
5x8, Blattgrösse 11,5x14. Gerahmt.<br />
-A/ Unterlage montiert.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
65<br />
4061 SANTOMASO, Giuseppe<br />
(Venedig 1907–1990 Venedig)<br />
Ohne Titel, 1986. Komposition. Farbaquatinta.<br />
1/99. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel. Bildgrösse 48x36.<br />
Blattgrösse 69,8x53,7. -Vereinzelte leichte Knitter.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4062 VALENTI, Italo<br />
(Mailand 1912–1994 Ascona)<br />
Ohne Titel, 1969. Komposition. Farblithographie.<br />
124/130. Unten m. Bleistift nummeriert, signiert u.<br />
datiert. Verso a/Rahmenrückwand a/Etikette typographisch<br />
bezeichnet: Italo Valenti Promenade sur<br />
le Lac. Geschaffen zur Erinnerung an den Abend<br />
des 22. Aug. 1969 auf der «Helvetia». Bildgrösse<br />
33,5x43, Lichtmass 45x55. Gerahmt. -Gewellt. €<br />
270/400 CHF 400/600<br />
4063 VASARELY, Victor<br />
(Pécs (Ungarn) 1908–1997 Paris)<br />
96/100. Oben m. Bleistift nummeriert u.<br />
signiert. Blattgrösse 32x30. Gerahmt. -A/Unterlage<br />
montiert. Minim braunrandig.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4064 VERDET, André<br />
(Nizza 1913)<br />
«Ho mmage à Matisse», 1974. Komposition.<br />
Zweitonlithographie. 74/100. U.m. Bleistift nummeriert,<br />
betitelt, signiert und datiert. U.m. monogrammierter<br />
Dedikation. Bildgrösse 40x30. Blattgrösse<br />
64x50. -Vereinzelte, leichte Knitter. O.r.<br />
Ecke gestaucht. Minim braunfleckig und schmutzspurig.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Skulpturen<br />
4065 DALI, Salvodor<br />
«The cu<strong>bis</strong>t angel», 1984. Goldfarben patinierte<br />
Bronze a/rechteckiger, schwarzer, durchbrochener<br />
Metallplinthe montiert. 215/990. Kunstguss Strehle<br />
ed. A/l. Wade signiert, nummeriert u. m. Giesserei-Stempel<br />
versehen. H (m. Plinthe) 56.<br />
Mit einem Zertifikat von Rudolf Rom, Edition<br />
Rom, Heidelberg<br />
Provenienz: Deutscher Privatbesitz<br />
4066 FRICK, Ferdinand<br />
(Kopparberg 1878–1939 Sao Paulo)<br />
Sämann. Dunkelbraun patinierte Bronze. Figur<br />
a/rechteckige Plinthe montiert. Seitlich l.a. Plinthenrand<br />
signiert, a/hinteren Plinthenrand bezeichnet:<br />
Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. H<br />
(mit Plinthe) 50. -Minime Kratzspuren.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 18<br />
4067 JAHN, Herbert<br />
(Solingen 1918–2001 München)<br />
Stehende Frauengestalt in langem Rock. Dunkelbraun<br />
patinierte Bronze. A/rechteckiger Plinthen-<br />
Oberfläche a/Rand signiert. Figur u. Plinthe aus einem<br />
Guss. H (mit Plinthe) 64.<br />
Tafel 18<br />
4068 LURÇAT, Jean<br />
(Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence)<br />
Ovale Keramikschale. Innenseite mit abstrakter<br />
Teufelsdarstellung. Polychrome Engoben-Malerei.<br />
No 61/100. A/Spiegelrückseite m. schwarzer<br />
Farbe bezeichnet: Dessin J. Lurçat Sant Vicens<br />
K.Z.G u. nummeriert. 5x43.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Tafel 21
66<br />
4069 OUDOT, Georges<br />
(Choignes-le-Haut 1928)<br />
«Tahiti entre mer et nuages». Auf Meereswellen<br />
liegende, weibliche Figur von Wolken umrahmt.<br />
Dunkelbraun patinierte Bronze. 6/8. Verso a/angewinkelten<br />
Schienbein signiert u. nummeriert.<br />
Skulptur a/schwarze, rechteckige Steinplinthe<br />
montiert. H (m. Plinthe) 36,5.<br />
Tafel 18<br />
Lit.: Cheval, René: Georges Oudot,<br />
vgl. Abb. S. 169<br />
4070 SCHEELE, Claus<br />
(Bad in Homburg 1943)<br />
Architektonische Skulptur. Polychrom bemalte<br />
Holzelemente in serieller Anordnung. In Plexiglas-<br />
Gehäuse. 25x31x23. -Vereinzelte Farbabsplitterungen,<br />
Gehäuse m. Gebrauchsspuren.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 20<br />
4071 SFERICO<br />
(Locarno 1974)<br />
Sitzender Frauenakt mit herzförmigem Kopf. Poliertes<br />
Messing. A/quadratische, geäderte Steinplinthe<br />
montiert. H (m. Plinthe) 23.<br />
Tafel 21<br />
4072 SFERICO<br />
(Locarno 1974)<br />
Stehende Frauengestalt mit fächerförmigem Kopf.<br />
Dunkelbraun patinierte Messingfigur a/quadratischer,<br />
grünlich geäderter Steinplinthe montiert.<br />
4/9. A/Fersenhöhe nummeriert u. signiert. H (m.<br />
Plinthe) 34. € 1000/1200 CHF 1500/1800<br />
4073 SFERICO<br />
(Locarno 1974)<br />
Stehende Frauengestalt. Polierte Messingfigur<br />
a/quadratischer, grünweisslich geäderte Steinplinthe<br />
montiert. Verso im Oberschenkelbereich<br />
monogrammiert: S u. bezeichnet: 03. H (m. Plinthe)<br />
30,5. -Kratzspuren.<br />
4074 SFERICO<br />
(Locarno 1974)<br />
Weibliche Figur mit grossem Schalenkopf. Poliertes<br />
Messing. 6/9. Seitlich a/Oberschenkel nummeriert,<br />
monogrammiert: S, u. bezeichnet: 03.<br />
A/rechteckiger, rötlichweiss geäderte Steinplinthe<br />
montiert. H (m. Plinthe) 25.<br />
Illustrierte Bücher<br />
4075 MATISSE, Henri<br />
(Cateau 1869–1954 Nice)<br />
Portraits par Henri Matisse. 296/ 2850. Monte<br />
Carlo, Sauret, 1954. 4°. 151 num. S. Mit 1 OLithographie.<br />
Mit 93 Repr., wovon 33 in Farbe. Lose<br />
Bll. in farblithogr. Umschl. in Pp.-Chemise m.<br />
Rtit. in Pp.-Schuber. -Gebrauchsspuren, OLithograpie<br />
m. minimen Stauchspuren, Pp.-Chemise<br />
a/Rücken leicht gebräunt. Schuber leicht lädiert.<br />
Tafel 19<br />
Lit.: Monod Nr. 7849, S. 1140; Duthuit-Matisse,<br />
Tome II, Nr. 670, Abb. S. 225<br />
4076 PICASSO, Pablo<br />
Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Teufen, Niggli.<br />
Stuttgart, Hatje, 1965. 4°. Aufl. 1000 Ex. 4°. Mit 9<br />
Lithograpien (inkl. Umschl.) v. Pablo PICASSO,<br />
Elie LASCAUX, André BEAUDIN, André MAS-<br />
SON, Suzanne ROGER, Eugène de KERMADEC,<br />
Yves ROUVRE, Sebastien HADENGUE. Lwdbd.<br />
m. Goldprg. in lithogr. Schutzchemise.<br />
€ 330/530 CHF 500/800<br />
Tafel 19<br />
4100 <strong>bis</strong> 4202<br />
Schweizer Kunst des<br />
20. Jahrhunderts<br />
ab 9.30 Uhr<br />
Arbeiten auf Papier<br />
4100 ABT, Otto<br />
(Binningen 1903–1982 Riehen)<br />
«Tamaro», 1968. Blick auf ein Landhaus, im<br />
Hintergrund Hügel mit zahlreichen Gehöften u.<br />
Zypressen. Gouache. U.r.m. schwarzem Filzstift<br />
signiert. Verso a/Rahmenrückwand m. schwarzem<br />
Fettstift signiert: Otti Abt, betitelt, bezeichnet:<br />
Maccagno u. datiert. Lichtmass 20x27. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4101 ANDERMATT, Peter<br />
(Zürich 1938)<br />
«Runde Vereinigung», 1985. Porträts u. Akte in<br />
Tondo-Form. Aquarell. U.r.m. scharzem Filzstift<br />
signiert u. datiert: Bali 85. Blattgrösse 64x42,5.<br />
Gerahmt. -Etwas gewellt. A/Unterlage montiert.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4102 BILL, Max<br />
(Winterthur 1908–1994 Berlin)<br />
Farbserigraphie. 7/2. U.m. Bleistift nummeriert,<br />
mit Dedikation und Datierung: 1-4–78, signiert<br />
und datiert. Bildgrösse 29x22. Blattgrösse<br />
35,5x26,5. Unter Glas. -Gebräunt und braunrandig,<br />
besonders a/rechten Rand.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4103 BILL, Max<br />
Ohne Titel, 1993. Geometrische Komposition.<br />
Farbserigraphie. 7/150. U.m. Bleistift nummeriert,<br />
signiert und datiert. Blattgrösse 75,5x55. Gerahmt.<br />
-Vereinzelte winzige Braunflecken. Im obren linken<br />
Blattbereich leichte Schmutzspuren.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4104 BILL, Max<br />
Ohne Titel, 1974. Geometrische Komposition.<br />
Farbserigraphie. 49/50. Unten m. Bleistift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. Bildgrösse 41,5x42, Blattgrösse<br />
64,5x50. Gerahmt. -Randknitter. A/ Unterlage<br />
montiert. € 200/330 CHF 300/500<br />
4105 BILL, Max<br />
Ohne Titel, 1988. Geometrische Komposition.<br />
Farbserigraphie auf China. X/XXX (10/30) U.m.<br />
Bleistift römisch nummeriert, signiert und datiert.<br />
Verso a/Unterlage montiert. Blattgrösse 64x49,5.<br />
Gerahmt. -Je ein Knitter a/oberen und unteren<br />
Blattrand. € 130/200 CHF 200/300<br />
4106 BODMER, Paul<br />
(Zürich 1886–1983 Zürich)<br />
Zwei Frauen und ein Knabe. Aquarell. Unten gegen<br />
die Mitte mit Kohle signiert. Lichtmass 79x48.<br />
Gerahmt. -Minim gewellt, Braunfleck a/oberen<br />
Rand. A/linken Rand unten länglicher Wasserfleck.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4107 BODMER, Paul<br />
«Zum Zelgli». Drei Frauen im Wald. Entwurf zum<br />
Wandbild in der Universität Zürich. Aquarell.<br />
U.r.m. Kohle signiert. Verso a/Rückwand mit Bleistift<br />
bezeichnet und betitelt. Lichtmass 19x12,5.<br />
Gerahmt. -Leicht gewellt und mit kleinen Braunflecken<br />
übersät. € 270/400 CHF 400/600<br />
4108 BOVARD, Fortuné<br />
(Fribourg 1875–1947 Genf)<br />
Plakat: «Bal masqué de l’orchestre odéon. Casino<br />
de Montbenon, 1924». Farblithographie. U.r. im<br />
Stein signiert, oben u. unten typographisch bezeichnet.<br />
Blattgrösse 100x70. -Gewellt. Randknitter.<br />
Randeinrisse a/l. Rand mittig u. a/oberen Rand.<br />
Durchstichlöcher a/Ecken. Minime Papierverluste<br />
a/Blattränder. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 21<br />
4109 CARDINAUX, Emil<br />
(Bern 1877–1936 Bern)<br />
Jungfraujoch. Farblithographie. Im Stein u.l.<br />
monogrammiert, u.r. bezeichnet: Copyright<br />
Wolfsberg Zürich. Blattgrösse 49x64. Gerahmt.<br />
-Lichtrand, Farben besonders im Himmelsbereich<br />
ausgebleicht. U.l. Braunfleck. A/Karton aufgewalzt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
4110 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1955. Winterlandschaft mit Bauernhaus,<br />
im Vordergrund grüner Zaun mit Figurenstaffage.<br />
Mischtechnik. U.r.m. Bleistift signiert<br />
und datiert. Blattgrösse 39x50,5. Gerahmt. -Leicht<br />
gewellt. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 14<br />
4111 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Häuser in Vals», 1974. Farblithographie. 12/250.<br />
U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
Bildgrösse 40,5x50,5. Blattgrösse 56x75,5.<br />
-Leichter Lichtrand und Schmutzspuren.<br />
Lit.: Neuburg Nr. 114, Abb.<br />
4112 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Beim Gaden», 1969. Farblithographie. 4/300.<br />
Lichtmass 55x75. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />
Lit.: Neuburg Nr. 96, Abb.<br />
4113 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Dorfbild mit Schafen», 1974. Farblithographie.<br />
21/200. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
Lichtmass 50,5x63. Gerahmt. -Lichtrand,<br />
leicht gewellt. O.l. winzige Braunflecken.<br />
Lit.: Neuburg Nr. 106, Abb.
4114 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Zoologisches Triptychon», 1962. Farblithographie.<br />
23/50. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />
und datiert. Lichtmass 73,5x103. Gerahmt. -Gebräunt,<br />
vereinzelte Knitter.<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Neuburg Nr. 78, Abb.<br />
4115 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Hahnenkampf, 1969. Farblithographie. 48/200.<br />
U.m. Bleistift nummeriert, monogrammierte und<br />
datierte Dedikation, signiert und datiert. Lichtmass<br />
54,3x75. Gerahmt.<br />
Lit.: Neuburg vgl. Nr. 83, Abb.<br />
4116 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1968. Bergdorf mit Ziegen und Fuhrwerk<br />
im Vordergrund. Farblithographie. 18/300.<br />
Bildgrösse 43x51,5. Blattgrösse 53x74,5. Gerahmt.<br />
-Minimer Lichtrand. Fingerspuren u.r. Vereinzelte<br />
leichte Knitter. Verso a/rechten und linken<br />
Rand braune Klebbandspuren.<br />
4117 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Im Geschirr 2», 1970. Rückenansicht zweier<br />
Zugpferde. Farblithographie. 68/200. U.m. Bleistift<br />
nummeriert, signiert und datiert. Bildgrösse<br />
47,5x56. Blattgrösse 56x75,5. Gerahmt. -Gewellt.<br />
Rechter Blattrand gebräunt.<br />
Lit.: Neuburg Nr. 95, Abb.<br />
4118 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1970. Dorfansicht mit Schafen und<br />
Ziegen beim Brunnen. Farblithographie. 174/200.<br />
Lichtmass 61,5x89,5. Gerahmt. -Gewellt, vereinzelte<br />
leichte Knitter.<br />
Tafel 14<br />
4119 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1970. Schneehühner. Farblithographie.<br />
31/200. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
Bildgrösse 41,5x63. Blattgrösse 56x76. Gerahmt.<br />
-Gewellt und minimer Lichtrand. Leicht<br />
braunrandig a/oberen und rechten Rand. Kleine<br />
Randbestossungen a/allen Seiten. Vereinzelte kleine<br />
Braunflecken a/Blattrand.<br />
4120 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1973. Waldvögel. Farblithographie.<br />
4/200. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
Bildgrösse 42x55. Lichtmass 55,5x75. Gerahmt.<br />
-U.r. kleiner Braunfleck und Eckknitter.<br />
4121 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1976. Die Sternsinger. Farblithographie.<br />
77/100. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />
und datiert. Lichtmass 53x68. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
4122 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Voliere vor orangem Hintergrund, 1973. Farblithographie.<br />
55/125. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />
und datiert. Bildgrösse 41x56. Lichtmass<br />
55,5x75. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />
Lit.: Neuburg vgl. Nr. 82, Abb.<br />
4123 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1978. Winterlandschaft mit Schlitten<br />
und zwei Ziegen im Vordergrund. Farblithograpie.<br />
89/250. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
U.l.m. Trockenstempel: Matthieu Litho Switzerland.<br />
Bildgrösse 34,5x52. Lichtmass 53,5x 74.<br />
Gerahmt. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
4124 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Gefährt bei den Birken», 1968. Farblithographie.<br />
280/300. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />
datiert. Bildgrösse 43,5x53,5. Blattgrösse 55x75.<br />
Gerahmt. -Minim gewellt. Kleiner Knitter oben<br />
links und a/rechten Rand. Verso a/oberen Rand an<br />
zwei Stellen braune Klebbandspuren.<br />
Lit.: Neuburg Nr. 89, Abb.<br />
4125 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1976. Fussballspieler, im Vordergrund<br />
langhaariges Mädchen auf Velosolex. Farblithographie.<br />
und datiert. Bildgrösse 35x42. Lichtmass<br />
43x58. Gerahmt. -Lichtrand.<br />
4126 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Voliere vor lila», 1973. Farblithographie. 41/75.<br />
Bildgrösse 41x55. Lichtmass 55,5x75,5. Gerahmt.<br />
-Minim gewellt. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Lit.: Neuburg Nr. 82, Abb.<br />
4127 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Ohne Titel, 1968. Bäuerin mit Kind und Ziegen auf<br />
Dorfstrasse. Farblithographie. 274/300. U.m. Bleistift<br />
44,5x55,5. Blattgrösse 56x68,4. Gerahmt. -Leicht<br />
gewellt und braunrandig.<br />
4128 COMENSOLI, Mario<br />
(Lugano 1922–1993 Zürich)<br />
«Sortie». Drei Pagen in der Pause. Mischtechnik.<br />
O.l.m. brauner Farbe betitelt, u.r.m. blauer Farbe<br />
signiert. Blattgrösse 49,5x34,5. Gerahmt.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 14<br />
4129 COMENSOLI, Mario<br />
Bauarbeiter und Gitarrist, 1955. Figurenstudien.<br />
Kohlezeichnungen u. blauer Kugelschreiber<br />
a/ockerfarbenem u. weissem Papier. Mehrere<br />
Skizzenbll. collagiert. 2 Bll. u.r.m. blauem Filzstift,<br />
resp. braunem Kugelschreiber signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse (insgesamt) 49x39. Gerahmt.<br />
-Knitter u. vereinzelte Braunflecken, 1 Blatt m.<br />
unterlegtem Einriss. € 330/470 CHF 500/700<br />
4130 COMENSOLI, Mario<br />
Rennvelofahrer, 1950. 2 Kohleskizzen in einem<br />
Rahmen. Beide u.r.m. bräunlichem Filzstift signiert<br />
u. datiert. Lichtmasse je ca. 20,5x28,5. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
67<br />
4131 DAHM, Helen<br />
(Egelshofen 1878–1968 Männedorf)<br />
Frauenporträt mit rotem Stirnband. Mischtechnik<br />
a/Japan. Unten r. m. Kohle- u. weisser Pastellkreide<br />
signiert. Lichtmass 61x45. Gerahmt.<br />
Tafel 14<br />
4132 DAHM, Helen<br />
Ohne Titel. Badende Frauen. Monotypie in Farben<br />
a/dünnem Papier. Unten m. Bleistift bezeichnet: N:<br />
6 u. signiert. Bildgrösse 34x34, Blattgrösse 41x40.<br />
-Starke Randknitter. Oberer Rand m. zahlr. Papierverlusten,<br />
dort verso l.u.r.m. weissem Klebband<br />
a/PP-Unterlage montiert.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4133 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Junges Paar mit Kleinkind, 1946. Tuschfederzeichnung.<br />
Unten m. Bleistift signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 38x27. -Vereinzelte Farb- u. Schmutzflecken.<br />
Etwas gewellt, Knitter.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4134 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Mutter und Kind auf grünem Grund», 1964. Farblithographie.<br />
57/150. U.m. Bleistift nummeriert<br />
und signiert. Bildgrösse 79,5x61. Blattgrösse<br />
95,5x72. Unter Glas. -Braunrandig, gewellt und<br />
knitterfaltig. € 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien<br />
Nr. 371, Abb. S. 131<br />
4135 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Zwei Pferde, Violett/Ocker», 1976. Farblithograpie.<br />
80/150. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />
Verso a/oberen Rand a/zwei Stellen mit<br />
durchsichtigem Klebband a/PP montiert. Bildgrösse<br />
49x64,5. Blattgrösse 56,5x76,3. Gerahmt. -Starker<br />
Lichtrand. € 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Hans Erni Werkverzeichnis der Lithographien,<br />
Nr. 562, Abb. S. 196<br />
4136 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Mann und Pferd», 1968. Zweitonlithobraphie.<br />
42/150. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />
Bildgrösse 68x52,5. Lichtmass 81x62. Gerahmt.<br />
-Gewellt und leichte Knitter.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithogrpahien<br />
Nr. 440, Abb. S. 155<br />
4137 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Pagasus vor Sonne. Gefälligkeitszeichnung in<br />
Bleistift. Seitlich r. m. Dedikation, u.r. signiert.<br />
Lichtmass 44x37,5. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4138 FLURY, Burkhard<br />
(Hofstetten 1862–1928 Birsfelden)<br />
Zwei Katzen. Pastellkreide a/ockerfarbenem Papier.<br />
U.r.m. schwarzer Kreide signiert. Lichtmass<br />
17x23. Gerahmt. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 16<br />
4139 GEHR, Ferdinand<br />
(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)<br />
Porträt des heiligen Joseph. Tempera. U.r.m.<br />
schwarzer Farbe signiert. Blattgrösse 39x20,5. Gerahmt<br />
(ohne Glas). -A/Karton aufgezogen.<br />
€ 830/1000 CHF 1250/1500<br />
4140 GERBER, Hans<br />
(Steffisburg 1910–1978 Morges)<br />
Ohne Titel. Komposition. Mischtechnik. U.r.m.<br />
Bleistift signiert. Blattgrösse 19,5x27,5. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600
68<br />
4141 GERSTNER, Karl<br />
(Basel 1930)<br />
«Cs 46-2K/I. Color Dome». Komposition mit seriellen<br />
Farbabstufungen. Mit grauschwarzem Filzstift<br />
betitelt, m. blauer Tinte signiert. Blattgrösse<br />
21x8. Gerahmt. -A/Unterlage montiert.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4142 GERTSCH, Franz<br />
(Mörigen 1930)<br />
Mappe: Kunst für Kultur. Komitee für eine kreative<br />
Schweiz – Ja zum Kulturförderungsartikel. Mit<br />
1 Vorsatzblatt: Textseite. Mit 5 grafischen Arbeiten<br />
v.: Franz Gertsch, «Wellen». Holzschnitt. Bildgrösse<br />
28x20, Blattgrösse 43x34 (Abb.)/Rolf<br />
ISELI, «Homme Agavus». Lithographie. Blattgrösse<br />
44x34/Bernhard LUGINBÜHL, «Abundus».<br />
Radierung. Bildgrösse 32,5x24,5, Blattgrösse<br />
40x30/Daniel DE QUERVAIN, «Torso». Kaltnadelradierung.<br />
Bildgrösse 39x24,5, Blattgrösse<br />
54,5x39/Markus RÄTZ, «Kluge Kugel II», Aquatinta.<br />
Bildgrösse 21x26, Blattgrösse 55x38. Alle<br />
Bll. unten m. Bleistift nummeriert: 12/50 u. signiert.<br />
4143 GIACOMETTI, Augusto<br />
(Stampa 1877–1947 Zürich)<br />
Ast mit Buchenblättern. Aquarell. In der Mitte<br />
links m. roter Aquarellfarbe signiert. Lichtmass<br />
61x44, Blattgrösse 64,5x47,7. In separatem PP in<br />
Bildfläche integriert: Abstraktion in rostbraun,<br />
blau und grauweiss. Pastell über Bleistift. Blattgrösse<br />
15x11,5. Gerahmt. -Das Buchenblatt Sujet<br />
etwas gewellt, m. vereinzelten Knitter u. verblassten<br />
Braunflecken, etwas braunrandig. Blatt verso<br />
a/4 Ecken m. durchsichtigem Klebband in PP montiert.<br />
€ 20000/26670 CHF 30000/40000<br />
Tafel 17<br />
Provenienz: Nachlass Familie Giacometti,<br />
Stampa<br />
4144 GIACOMETTI, Augusto<br />
Stehender Männerakt, 1898. Kohlezeichnung gewischt.<br />
U.r.m. Bleistift datiert u. bezeichnet: Mai<br />
98 Paris. Verso a/Rahmenrückwand a/fotokopierter<br />
Etikette bezeichnet: Bündner Kunstmuseum<br />
Chur, Nr. 4488. Blattgrösse 61x45. Gerahmt. -Etwas<br />
gewellt, vereinzelte Braunflecken. Mittig m.<br />
horizontaler Bugfalte. Rechter Blattrand m. mehreren<br />
Einrissen. Rechter Blattrand um ca. 2 cm<br />
nach hinten umgeschlagen. Verso a/Rand unten l.<br />
gebräunt. Blatt verso a/oberen u. unteren Rand m.<br />
weissem resp. durchs. (unten) Klebband in PP<br />
montiert. € 2000/3330 CHF 3000/5000<br />
Tafel 17<br />
Provenienz: Nachlass Familie Giacometti<br />
Stampa<br />
4145 GIACOMETTI, Augusto<br />
Blick auf seichten Fluss mit einer Kuh, im Mittelgrund<br />
ein Weiler mit grossen Laubbäumen. Bleistiftzeichnung.<br />
Blattgrösse 17,5x21,5. Gerahmt.<br />
-Etwas gewellt, minime Bestossungen, Lichtrand.<br />
Vereinzelte Knitter. Verso a/oberen Rand a/linken<br />
u. rechten Eck m. weissem Klebband in PP montiert.<br />
Tafel 17<br />
Stampa<br />
4146 GIACOMETTI, Augusto<br />
Liegender Männerakt. Bleistiftzeichnung. Blattgrösse<br />
25x32. Gerahmt. -Vereinzelte Braunflecken<br />
a/r. Rand, Knitter. A/oberen Rand l.u.r.m. durchs.<br />
Klebband a/PP-Unterlage montiert.<br />
Stampa<br />
4147 GIACOMETTI, Giovanni<br />
(Stampa 1868–1933 Glion)<br />
«Lac de Maloja vers Sils Baselgia». Aquarell. Verso<br />
o.l. m. Bleistift betitelt, u.r.m. brauner Tinte bezeichnet:<br />
Acquarello autentico di Giovanni Giacometti<br />
1868–1933. In fede Bruno Giacometti. Maloja,<br />
7 marzo 1941. Verso u.l.m. brauner Tinte bezeichnet:<br />
24), u.r.m. Bleistift 9, zudem durchstrichene<br />
Kritzeleien in Bleistift. Blattgrösse 23x30.<br />
Gerahmt. -Verso etwas gebräunt, a/l. Rand braune<br />
Klebbandspuren, a/r. Rand brauner Klebbandrest.<br />
A/oberen u. unteren Rand m. weissem Klebband in<br />
PP montiert. € 8000/10000 CHF 12000/15000<br />
Tafel 17<br />
Dieses Aquarell wurde vom Schweizerischen Institut<br />
für Kunstwissenschaft unter der Archiv<br />
Nr. 89’941 als eigenhändige Arbeit von Giovanni<br />
Giacometti aufgenommen.<br />
4148 GIACOMETTI, Giovanni<br />
Aus «Schönheiten der Alpenstrassen». 9 Lithographien.<br />
127/300. Giacometti, Giovanni: «Silsersee»<br />
u. «Strassenbild», beide Bll. unten m. blauem<br />
Farbstift signiert u. nummeriert; Pellegrini, A. H.:<br />
«Das Tal – Moësola-See – Wasserfall». Alle 3 Bll.<br />
unten m. Bleistift nummeriert u. signiert; Surbek,<br />
Viktor: «Hospiz mit Piz Uccello – Colmagna – Am<br />
Monte Viganaia – Mesocco». Alle 4 Bll. unten m.<br />
Bleistift nummeriert u. signiert. Blattgrössen je<br />
32x41,5 (41,5x32). Dabei: OMappe. -Alle Bll.<br />
a/oberen Rand m. durchs. Klebband a/PP-Unterlage<br />
montiert. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
4149 GIAUQUE, Fernand<br />
(Biel 1895–1973 Muntelier)<br />
Schilflandschaft bei Abenddämmerung, 1960.<br />
Aquarell. U.l.m. schwarzer Farbe signiert und datiert.<br />
Blattgrösse 49,5x64,5. Unter Glas. -Gewellt.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
4150 GIGER, H.R.<br />
(Chur 1940)<br />
Bio Mechanismen. Serigraphie. 12/290. U.m.<br />
schwarzem Filzstift nummeriert und signiert.<br />
Blattgrösse 69,5x99,5. Leicht gewellt. Knitterfaltig<br />
und a/rechten Rand oben kleiner Einriss. Vereinzelte<br />
Kratzspuren. Verso schmutzspurig.<br />
€ 600/670 CHF 900/1000<br />
4151 GIMMI, Wilhelm<br />
(Zürich 1886–1965 Chexbres)<br />
Sitzender Frauenakt mit angezogenem Bein. Bleistiftzeichnung<br />
gewischt. U.l.m. Bleistift signiert.<br />
Blattgrösse 31,5x24. Gerahmt. -Verso a/r.u.l. Rand<br />
a/2 Stellen m. weissem Klebband in PP montiert.<br />
Tafel 16<br />
4152 GIMMI, Wilhelm<br />
Flamenco Tänzer. Bleistiftzeichnung. U.r.m. Bleistift<br />
signiert. Lichtmass 30,5x23. Gerahmt.<br />
€ 670/800 CHF 1000/1200<br />
4153 HINTERREITER, Hans<br />
(Winterthur 1902–1989 Ibiza)<br />
«Opus 93», 1972. Konkrete Komposition. Lithographie.<br />
35/50. Unten m. Bleistift nummeriert, betitelt:<br />
Op. 93, signiert u. datiert. Bildgrösse 70x58.<br />
4154 HODLER, Ferdinand<br />
(Bern 1853–1918 Genf)<br />
Figurenstudie zum Gemälde «Die heilige Stunde»<br />
(1907/11). Modell: Berthe Hodler. Bleistift<br />
a/ockerfarbenem Papier. U.r.m. Blindstempel:<br />
Succession Ferd. Hodler. Verso a/Rahmenrückwand<br />
bezeichnet, betitelt u. dediziert. Blattgrösse<br />
25x10. Gerahmt. -A/r. Rand mittig Braunfleck.<br />
Randknitter. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 17<br />
4155 HONEGGER, Gottfried<br />
(Zürich 1917)<br />
Ohne Titel. Triptychon. Geometrische Komposition<br />
in schwarz und weiss.Tuschfeder u. Tuschpinsel.<br />
Alle 3 Bll. u.r.m. Bleistift signiert. Blattgrössen<br />
je 35x64,6. Alle gerahmt. -Alle 3. Bll. a/4<br />
Ecken a/Unterlage montiert, etwas gewellt. 2 Bll.<br />
m. Flecken a/l. Rand.<br />
Tafel 21<br />
4156 HONEGGER, Gottfried<br />
(Zürich 1917)<br />
«Oben 1». Geometrische Komposition. Farbstift u.<br />
schwarzer Filzstift. O.r.m. schwarzem Filzstift u.<br />
blauem Kugelschreiber betitelt. U.r.m. Bleistift<br />
signiert. Bildgrösse 12x24, Blattgrösse 20,5x29,5.<br />
Gerahmt. -Etwas gewellt, kleiner Einriss a/unteren<br />
Rand r. Farbspuren ausserhalb der Bildfläche.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 20<br />
4157 HONEGGER, Gottfried<br />
(Zürich 1917)<br />
Ohne Titel. Komposition. Farbserigraphie. EA<br />
(Epreuve d’artist). U.m. Bleistift bezeichnet und<br />
signiert. Verso a/Unterlage montiert. Blattgrösse<br />
29,8x59,8. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />
4158 HUG, Fritz<br />
(Dornach 1921–1989 Zürich)<br />
Katze vor Rittersporn, 1978. Farblithographie.<br />
Epreuve d’artiste. XII/XXII (12/22). U.m. Bleistift<br />
bezeichnet, römisch nummeriert, signiert und datiert.<br />
Blattgrösse 75,2x52,7. -Eckknitter u.r.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4159 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
(Degersheim 1886–1972 Zürich)<br />
«Pluto-Theodorosta», 1953. Pferdekopf. Lithographie.<br />
U.r.m. Bleistift signiert, betitelt und datiert.<br />
Lichtmass 32,5x23,5. Gerahmt. -Lichtrand. Weisse<br />
Flecken u.l. Kleiner Braunfleck a/oberen Bildrand.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4160 INDERMAUR, Robert<br />
(Chur 1947)<br />
Café-Szene, 1977. Pastell a/ockerfarbenem Karton.<br />
U.r.m. hellgrauer Pastellkreide signiert u. datiert.<br />
Lichtmass 74,5x98,5. Gerahmt (ohne Glas).<br />
Tafel 14<br />
4161 KEMPTER, Ernst<br />
(Olten 1891–1958 Muzzano)<br />
Herbstliche Landschaft im Tessin. Mischtechnik.<br />
U.r.m. brauner Farbe signiert. Blattgrösse<br />
39,5x49,5. -Leicht gewellt. Drei grosse, horizontale<br />
Knitterfalten im oberen Bildbereich. Oberer und<br />
rechter Rand beschnitten. Verso stark gebräunt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
4162 KNECHT, Germaine<br />
(Raincy 1896–1987 Uetikon am See)<br />
«Alte Bäume», 1965. Mischtechnik. U.r.m.<br />
schwarzer Farbe signiert. Verso a/Kartonrückwand<br />
m. schwarzem Filzstift bezeichnet: No 1133, betitelt,<br />
signiert u. datiert. 20x20. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
4163 KNIE, Rolf<br />
(Bern 1949)<br />
Ohne Titel, 1986. Zwei Elefanten in Gehege.<br />
Aquarell a/dünnem Papier. U.r.m. weissem Farbstift<br />
signiert u. datiert. Lichtmass 19x30. Gerahmt.<br />
€ 670/830 CHF 1000/1250<br />
4164 KREBS, Fritz<br />
(Uetikon am See 1914–1995 Zürich)<br />
Harlekin, 1975. Pastellkreide. U.l.m. beiger Kreide<br />
datiert, u.r.m. weisser Kreide signiert und datiert.<br />
Lichtmass 67x39. Gerahmt. -Minim gewellt.<br />
Im oberen Bildbereich diverse Durchstichlöcher.<br />
€ 800/1000 CHF 1200/1500
4165 KREBS, Fritz<br />
Weite, flache Landschaft, am Horizont eine Stadt,<br />
1971. Pastell. U.r.m. gelber Pastellkreide signiert<br />
u. datiert. Blattgrösse 49,5x69. Gerahmt. -A/oberen<br />
Rand m. durchsichtigem Klebband in PP montiert.<br />
Durchstichlöcher an allen Ecken.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
4166 KRÜSI, Hans<br />
(Speicher AR 1920–1995 St.Gallen)<br />
Blick auf Appenzeller Dorf. Mischtechnik auf<br />
dünnem Karton. U.r.m. schwarzem Filzstift monogrammiert.<br />
Kartongrösse 49,7x69,8. -Leichte<br />
Knitter. Randbestossungen und alle Ecken gestaucht.<br />
Schmutzspuren und Farbspritzer. Zwei<br />
kleine Durchstichlöcher im oberen, rechten Bildbereich.<br />
Verso schmutzspurig und gebräunt.<br />
4167 LINER, Carl junior<br />
(St.Gallen 1914–1997 Appenzell)<br />
Ohne Titel, 1956. Tachistische Komposition. Gouache.<br />
U.l.m. orangem Farbstift signiert u. datiert.<br />
Lichtmass 32x46,5. Gerahmt.<br />
Tafel 22<br />
4168 LINER, Carl junior<br />
Ohne Titel, 1964. Tachistische Komposition. Gouache.<br />
U.r.m. weisser Kreide signiert u. datiert.<br />
Lichtmass 29x47,5. Gerahmt.<br />
Tafel 22<br />
4169 MALCHE, Brigitta<br />
(Linz 1938)<br />
«Gewölbebild/Entwurf (Drehpunkt)», 1973. Gouache.<br />
Unten m. Bleistift betitelt, signiert u. datiert.<br />
Bildgrösse 14,5x14,5. Gerahmt.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
4170 MATHEY, Paul<br />
(Auvernier 1891–1972)<br />
Pariser Ansicht, im Vordergrund die Seine, im<br />
Hintergrund der Eiffelturm, 1955. Gouache. U.r.m.<br />
Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert: Paris 55.<br />
Lichtmass 26x35,5. Gerahmt.<br />
Tafel 14<br />
4171 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
«Behalte dein Gleichgewicht», 1985. Artist im<br />
Handstand. Farblithographie. 97/150. U.m. Bleistift<br />
nummeriert, signiert und datiert. U.l.m. Trockenstempel:<br />
Matthieu Lito Switzerland. Bildgrösse<br />
78x58,5. Lichtmass 98x68. Gerahmt.<br />
-Gewellt. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
4172 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
«Recht auf Liebe für alle Geschöpfe dieser Erde»,<br />
2000. Sonnen-, Fisch- und Taubenpaar. Farblithographie.<br />
25/100. Oben im Stein betitelt. U.l.m.<br />
schwarzer Fettkreide nummeriert, signiert und datiert.<br />
Blattgrösse 32,7x79,5. Gerahmt. -A/Unterlage<br />
montiert. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4173 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Ohne Titel. Komposition. KP (Künstlerprobe).<br />
U.m. Bleistift bezeichnet und signiert. Bildgrösse<br />
55x44. Lichtmass 88x65,5. Gerahmt.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4174 MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Ohne Titel, 1986. Elegante Dame mit Hahn. Farblithographie.<br />
KP (Künstlerprobe). U.m. Bleistift<br />
bezeichnet, signiert und datiert. Lichtmass<br />
52,5x33,5. Gerahmt. -Gewellt.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4<strong>175</strong> MIRER, Rudolf<br />
(Vals 1937)<br />
Ohne Titel, 1986. Eleganter Mann mit Hahn. Farblithographie.<br />
KP (Künstlerporobe). U.m. Bleistift<br />
bezeichnet, signiert und datiert. Lichtmass 33,5x<br />
52,5. Gerahmt. -Leicht gewellt.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
4176 PALÉZIEUX, Gérard de<br />
(Vevey 1919)<br />
«Venthone neige». Winterlandschaft mit Baum im<br />
Mittelgrund. Unten in der Mitte m. lila Aquarellfarbe<br />
monogrammiert: P. Bildgrösse 20x23,5. Gerahmt.<br />
Tafel 16<br />
4177 RIVIER, Charles-Louis<br />
(Biel 1885–1965 Lausanne)<br />
Mutter mit Kind, 1949. Farbstiftzeichnung mit<br />
durchsichtigem Lack gehöht. U.r.m. Bleistift signiert<br />
u. datiert. Blattgrösse 33x25. Gerahmt. -Minime<br />
Farbverluste u. Bestossungen a/Rändern.<br />
A/Karton aufgewalzt.<br />
4178 SADKOWSKY, Alex<br />
(Zürich 1934)<br />
«Ahnenpassage im Stadion», 1967. Folge von 4<br />
Radierungen. Art Proof. 1Blatt u.m. Bleistift signiert,<br />
eines bezeichnet und signiert. Blattgrössen je<br />
69,2x95,5. Zus. 4Bll. -Gewellt und knitterfaltig.<br />
Randbestossungen und schmutzspurig. 1Bll. mit<br />
kleinen Durchstichlöchlein und Einriss von ca. 1,5<br />
cm a/unteren Blattrand, a/oberen Rand rechts<br />
schwarzer Farbfleck.<br />
Tafel 14<br />
Lit.: Lutz Nr. 1108, Abb. S. 177<br />
4179 SCHMIDT, Paul<br />
(Beatenberg 1912–1982 Beatenberg)<br />
Stadt am Meer, 1967. Mischtechnik. U.m. schwarzer<br />
Farbe datiert und signiert. Blattgrösse 27,3x39.<br />
Gerahmt. -Leicht gewellt. Verso allseitig mit braunem<br />
Klebband a/PP montiert.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4180 STEINLEN, Théophile<br />
(Lausanne 1859–1923 Paris)<br />
Katzenstudien. Kohlezeichnung. U.r.m. Kohlestift<br />
signiert. Verso m. Mädchen u. Katzenstudien in<br />
blauem Farbstift u. Bezeichnungen in Bleistift u.<br />
blauen Farbstift o.l.m. Stempel: Douane Paris.<br />
Blattgrösse 24x28. Gerahmt. -Lichtrand, etwas gebräunt.<br />
Einriss a/oberen Rand in der Mitte. Verso<br />
a/oberen Rand r. m. braunem Klebband, o.l.m.<br />
weissem Klebband a/Unterlage montiert.<br />
Tafel 16<br />
4181 STOECKLIN, Niklaus<br />
(Basel 1896–1982 Basel)<br />
«Gläbbere», 1969. Stilleben m. Knabenspielzeug.<br />
Handkol. Lithographie. U.r.im Stein monogrammiert<br />
u. datiert. U.r.m. Bleistift signiert. Bildgrösse<br />
12,3x15,5, Blattgrösse 21x24. Gerahmt.<br />
-Lichtrand. Etwas gewellt. Verso a/r. Rand gelber<br />
Klebbandrest. € 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 16<br />
4182 STOECKLIN, Niklaus<br />
(Basel 1896–1982 Basel)<br />
«Melandrium Diurnum». Lichtnelke. Aquarellierte<br />
Sepiatuschfederzeichnung. Unten in Sepiatuschfeder<br />
betitelt u. signiert. Blattgrösse 16,5x<br />
10,5. Gerahmt. -Lichtrand. Etwas gebräunt, gewellt<br />
u. knitterfaltig. Verso a/oberen Rand l.u.r.m.<br />
weissen Klebbandresten, m. hellbraunem Klebband<br />
in PP montiert. € 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 16<br />
69<br />
4183 STRUPLER, Hans Rudolf<br />
(Zürich 1935)<br />
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Gouache.<br />
U.r.m. Bleistift monogrammiert. Blattgrösse<br />
24x29,5. Gerahmt. -A/Unterlage aufgezogen.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
4184 STRUPLER, Hans Rudolf<br />
(Zürich 1935)<br />
U.r.m. Bleistift monogrammiert. Bildgrösse<br />
18,5x19,5. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />
4185 STRUPLER, Hans Rudolf<br />
(Zürich 1935)<br />
Ohne Titel. Komposition mit archetypischen Symbolen.<br />
Farblithographie. 18/50. U.m. Bleistift<br />
nummeriert und signiert. Lichtmass 51,5x59,5.<br />
Gerahmt. -Lichtrand. € 270/400 CHF 400/600<br />
4186 TINGUELY, Jean<br />
(Fribourg 1925–1992 Fribourg)<br />
Ohne Titel. Konstruktion. Lithographie. 107/300.<br />
U.m. Bleistift nummeriert und signiert. Blattgrösse<br />
48x66. Gerahmt. € 600/800 CHF 900/1200<br />
4187 TOBEY, Marc<br />
(Centerville 1890–1976 Basel)<br />
Ohne Titel, 1962. Abstrakte Komposition. Monotypie<br />
a/ockerfarbenem Papier. U.l. in der Bildfläche<br />
m. brauner Aquarellfarbe signiert u. datiert.<br />
Bildgrösse 50x30, Blattgrösse 59x39. Gerahmt.<br />
-A/r. Blattrand lange Knitterfalte von ca. Bildmitte<br />
<strong>bis</strong> zum unteren Blattrand. Vereinzelte Knitter,<br />
etwas gewellt. A/Unterlage montiert.<br />
€ 8000/10670 CHF 12000/16000<br />
Tafel 22<br />
4188 TRINQUIER, Louis<br />
(Lausanne 1853–1922 Paris)<br />
Marktszene in Westschweizer Städtchen. Radierung<br />
auf dünnem Papier. U.r. in der Platte signiert<br />
und bezeichnet: del. & sc. (delineavit et sculpsit).<br />
U.m. Bleistift signiert und bezeichnet: II°6. Bildgrösse<br />
31,5x23,4. Blattgrösse 41x30,5. Gerahmt.<br />
-Gewellt, knitterfaltig und starker Lichtrand. Vereinzelte<br />
Braunflecken. A/linken Blattrand zwei<br />
kleine Einrisse. Verso a/oberen Rand mit weissem<br />
Klebband a/PP montiert, a/oberen Ecken weisse<br />
Klebbandreste. € 400/530 CHF 600/800<br />
4189 VALLET, Edouard<br />
(Genf 1876–1929 Cressy)<br />
«Petite tête d’ho mme avec chapeau», 1903. Radierung.<br />
U.l. in der Platte signiert. U.r.m. Bleistift<br />
signiert. Bildgrösse 5,9x5,7. Lichtmass 20,5x21,5.<br />
Gerahmt. -Leicht gewellt, vereinzelte Knitter.<br />
Wasserflecken und Schmutzspuren um Bildbereich.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
Lit.: Jean-Petit-Matile/Giroud Nr. 26, Abb. S.<br />
141<br />
4190 VALLOTTON, Félix<br />
(Lausanne 1865–1925 Paris)<br />
Stehender Frauenakt. Rötelstudie. Blattgrösse<br />
63,5x49. Gerahmt. -Gewellt u. Knitter, Randknitter<br />
u. kleine Papierverletzungen u. Einrisse a/l.<br />
Blattrand. Lichtrand. Verso m. braunem Klebband<br />
a/oberen Rand a/3 Stellen, a/unteren Rand l.u.r. in<br />
PP montiert. € 600/800 CHF 900/1200<br />
Tafel 16<br />
Unseres Erachtens eigenständige Arbeit von<br />
Vallotton, jedoch nicht mit Expertise bestätigt.<br />
4191 YOSHIKAWA, Shizuko<br />
(Omuta 1934)<br />
Ohne Titel, 1983. Konkrete Komposition. Farbserigraphie.<br />
31/99. U.m. Bleistift nummeriert, signiert<br />
Bleistift bezeichnet und datiert. Lichtmass 59x59.<br />
Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500
70<br />
4192 YOSHIKAWA, Shizuko<br />
(Omuta 1934)<br />
Ohne Titel, 1990–1994. Geometrische Komposition.<br />
Farbserigraphie. 2A. Unten m. Bleistift bezeichnet,<br />
dediziert, signiert u. datiert. Bildgrösse<br />
30x30, Blattgrösse 69,5x50. -Etwas gewellt, minimste<br />
Knitter. A/oberen u. unteren Rand mittig<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
4193 ZURKINDEN, Irene<br />
(Basel 1909–1987 Basel)<br />
Abendrobenentwürfe. Bleistiftzeichnung m.<br />
Aquarellfarbe in Grün u. Gold gehöht. Lichtmass<br />
35,5x26,5. Gerahmt. € 600/800 CHF 900/1200<br />
4194 ZURKINDEN, Irene<br />
(Basel 1909–1987 Basel)<br />
Ballettszene mit drei Tänzern, 1977. Tuschfederzeichnung<br />
a/ockerfarbenem Papier. Unten m. Bleistift<br />
datiert u. signiert. Lichtmass 28,5x19. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Skulpturen<br />
4195 BREM, Rolf<br />
(Lugano 1926)<br />
Kauernder Frauenakt. Dunkelbraun patinierte<br />
Bronze. 16/50. A/l. Fussballen signiert u. nummeriert.<br />
H 19. -Vereinzelte weissliche Oxydationsflecken.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
4196 HALLER, Hermann<br />
(Bern 1880–1950 Zürich)<br />
Liegender Frauenakt. Terracotta. Verso a/Rand m.<br />
eingeritzter Signatur. Figur a/rechteckige Holzplinthe<br />
montiert. H (m. Plinthe) 20.<br />
Tafel 18<br />
4197 HUBACHER, Herrmann<br />
(Biel 1885–1976 Zürich)<br />
Frauenakt in Dreiviertelfigur, 1942. Dunkelgrau<br />
patinierte Tonfigur. Verso a/Rand unten signiert u.<br />
datiert. A/quadratische, getreppte Holzplinthe<br />
montiert. H (m. Plinthe) 49.<br />
Tafel 18<br />
4198 HUBACHER, Herrmann<br />
(Biel 1885–1976 Zürich)<br />
Gesichtsmaske einer jungen Frau. Dunkelbraun<br />
patinierte Bronze. A/l. Halsrand signiert. A/quadratische,<br />
getreppte Holzplinthe montiert. H (m.<br />
Plinthe) 35. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
Tafel 18<br />
4199 HUGGLER, Arnold<br />
(Brienz 1894–1988 Zürich)<br />
Steinbock. Dunkelbraun patinierte Bronze.<br />
A/rechteckigen Plinthenrand signiert. Steinbock u.<br />
Plinthe aus einem Guss. H (m. Plinthe) 42.<br />
Tafel 18<br />
4200 KUNZ, Werner Friedrich<br />
(Zürich 1896–1981 Zürich)<br />
Knabe mit Fohlen. Dunkelbraun patinierte Bronze.<br />
A/Plinthenwand signiert. Figur u. Fohlen a/2<br />
rechteckigen, versetzten Plinthenelementen, vermutlich<br />
aus einem Guss. H (m. Plinthe) 19.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Tafel 18<br />
4201 SPOERRI, Daniel<br />
(Galati 1930)<br />
«Golfplatz in der Wüste», ca. 1980. Assemblage<br />
mit Jute-Teppich, grünem Kunststoffteppich, gelber<br />
Stoffrose, Plastikmesser, versilberter, durchbrochener<br />
Schale mit Golfball. A/grünem Kunststoffteppich<br />
m. schwarzem Filzstift monogrammiert.<br />
31x45. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
Tafel 21<br />
Die Arbeit stammt aus einer Schaffensphase,<br />
wo Spoerri «Wortbilder» in der Technik der typische<br />
Weise des «Fallenbildes» aufgebaut hat.<br />
4202 SPÖRRI, Eduard<br />
(Wettingen 1901–1995 Wettingen)<br />
Religiöse Szene. Dunkelgrün patiniertes Bronze-<br />
Relief. U.r. signiert. 16x15.<br />
Tafel 16<br />
4230 <strong>bis</strong> 4291<br />
Schweizer Gemälde<br />
ab 10.15 Uhr<br />
4230 AERNI, Franz Theodor<br />
(Aarburg 1853–1918 Aarburg)<br />
Kühe am Flussufer unter einem Brückenbogen. Öl<br />
auf Leinwand. Unten links signiert. 47,5x60.<br />
Tafel 11<br />
4231 BERNOULLI, Charles<br />
(Basel 1883–1969 Basel)<br />
Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 92x75.<br />
4232 BIRCHLER, Nikolaus<br />
(Einsiedeln 1801–1857 Einsiedeln)<br />
Gegenstücke. Portraits eines jungen Arztes und<br />
seiner Frau, um 1830. Öl auf Leinwand. Eines unten<br />
signiert. Je 76x63. -Doubliert.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
4233 BOSSHARD, Rodolphe-Théophile<br />
(Morges 1889–1960 Chardonne)<br />
Vigne à Cormondreche, 1927. Öl auf Malplatte.<br />
41,5x33. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 13<br />
4234 BREITENSTEIN, Ernst<br />
(Binningen 1857–1929 Binningen)<br />
Stillleben mit Gemüse. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und dediziert: «Meinem Bruder<br />
Theodor». 160x108.<br />
Tafel 9<br />
4235 BUCHER, Carl (Zürich 1935)<br />
Ohne Titel, 1964. Öl/Mischtechnik auf Karton<br />
über Holz. Unten rechts monogrammiert, verso<br />
signiert und datiert. 39,5x39,5 bzw. 55x55.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4236 BUCHET, Gustave<br />
(Etoy 1888–1963 Lausanne)<br />
«Le Modèle», um 1940. Öl auf Karton. Verso mit<br />
dem Atelierstempel versehen. 33x24.<br />
Tafel 12<br />
Verso mit der hs. Bestätigung von Georgette Buchet:<br />
Peinture ci-contre de G. B. «le modèle»,<br />
datant des années 1940, certifié authentique le<br />
14 juillet 1975
4237 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Schneehühner, 1961. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 59x46.<br />
Tafel 15<br />
Provenienz:<br />
Von der Familie des heutigen Besitzers direkt<br />
beim Künstler erworben<br />
4238 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Der Hornschlitten, 1962. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts monogrammiert und datiert. 39x52.<br />
€ 10000/12000 CHF 15000/18000<br />
Tafel 15<br />
Provenienz:<br />
beim Künstler erworben<br />
4239 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Bauer mit Fuhrwerk, 1962. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts monogrammiert und datiert. 52x39.<br />
Tafel 15<br />
Provenienz:<br />
beim Künstler erworben<br />
4240 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
Auf der Strasse nach Surcuolm, 1963. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links monogrammiert und datiert.<br />
39x52. € 12000/16000 CHF 18000/24000<br />
Tafel 15<br />
Provenienz:<br />
beim Künstler erworben<br />
4241 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Ausblick vom Balkon (Motiv in Platenga)»,<br />
1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert<br />
und datiert. 50x65.<br />
€ 16000/18670 CHF 24000/28000<br />
Tafel 15<br />
Abgebildet in:<br />
Carigiet Kalender 1966, Monat März<br />
Provenienz:<br />
beim Künstler erworben<br />
4242 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Holzfäller», 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert. 50x65.<br />
€ 12000/16000 CHF 18000/24000<br />
Tafel 15<br />
Abgebildet in:<br />
Carigiet Kalender 1966, Monat Oktober<br />
Provenienz:<br />
beim Künstler erworben<br />
4243 CASTAN, Gustave<br />
(Genf 1823–1892 Crozant)<br />
Alplandschaft mit Wildbach. Öl auf Papier über<br />
Karton. 46x56. € 2670/3330 CHF 4000/5000<br />
Tafel 10<br />
4244 CASTRES, Edouard-Gaspard<br />
(Genf 1881–1964 Genf)<br />
Fischer am Meer. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />
30,5x41. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
4245 COGHUF, (Stocker Ernst)<br />
(Basel 1905–1976 Muriaux)<br />
Juralandschaft, 1935. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 64x87.<br />
4246 COMENSOLI, Mario<br />
Beim Coiffeur, um 1970. Öl und Tempera auf<br />
Leinwand. Verso auf Keilrahmen signiert.<br />
110x110. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 12<br />
4247 DIETRICH, Adolf<br />
(Berlingen 1877–1957 Berlingen)<br />
«Blick auf Berlingen», 1951. Öl auf Sperrholz.<br />
Unten links signiert und datiert. 27,6x38,5.<br />
€ 33330/40000 CHF 50000/60000<br />
Tafel 13<br />
Literatur:<br />
Hch. Ammann / Ch. Vögele, Adolf Dietrich, Weinfelden,<br />
1994, Nr. 51.31 (mit Abb.)<br />
Provenienz:<br />
Ostschweizer Privatbesitz<br />
4248 DINOU, Julien (Arnold Neuweiler)<br />
(Kairo 1895–1983 Bern)<br />
«Sous-bois à Mondeville», 1959. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert, verso auf<br />
Eitkett bezeichnet. 60x73.<br />
4249 DÜRR, Louis<br />
(Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)<br />
«Blick ins Oberengadin», 1952. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert, verso auf Rahmen<br />
bezeichnet. 36x60.<br />
4250 DUTOIT, Ulysse<br />
(Neyruz sur Moudon 1870–1943 Paris)<br />
«Lavaux». Öl auf Leinwand über Karton. Unten<br />
rechts monogrammiert. 28x43.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4251 FEDIER, Franz<br />
(Erstfeld 1922–2005 Bern)<br />
«Weisser Rahmen Nr. 26», 1976. Öl auf Leinwand.<br />
Verso auf Rückwand bezeichnet. 21x21.<br />
4252 FLÜCK, Johann Peter<br />
(1902 Schwanden bei Brienz 1954)<br />
«Am Brienzersee», 1942. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
60x72. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
4253 GIMMI, Wilhelm<br />
La lecture, um 1919/21. Ölstudie auf Leinwand<br />
über Holz. Oben rechts signiert. 27x21,5. -Stellenweise<br />
kleine Pigmentausbrüche.<br />
Tafel 12<br />
4254 GOS, Albert<br />
(Genf 1852–1942 Genf)<br />
Zinal – Dent Blanche. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 56x49. -Stellenweise leichte<br />
Druckstellen. € 800/1000 CHF 1200/1500<br />
4255 GOS, François<br />
(Genf 1880–1975 Genf)<br />
Der Mönch vom Eigergletscher aus gesehen, 1933.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf<br />
Künstleretikett bezeichnet und datiert. 49,5x61.<br />
4256 GROB, Konrad<br />
(Andelfingen 1828–1904 München)<br />
«Mittagsruhe». Öl auf Leinwand. Verso signiert<br />
und auf Etikett bezeichnet. 36x47.<br />
Tafel 10<br />
71<br />
4257 HIS, Hans Peter<br />
(Basel 1906–1974 Basel)<br />
«Insel Marken, Zuidersee», 1938. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />
37,5x50. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
4258 HOSCH, Karl<br />
(Yverdon 1900–1972 Zürich)<br />
Orientalische Marktfrauen, 1932. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 72,5x106.<br />
Tafel 12<br />
4259 HUG, Fritz<br />
Vier Känguruhs. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 53,5x73.<br />
4260 JEANMAIRE, Edouard<br />
(La Chaux-de-Fonds 1847–1916 Genf)<br />
Weidende Pferde. Im Hintergrund eine Stadt. Öl<br />
auf Leinwand. Unten links signiert. 70x101. -Im<br />
rechten unteren Bildteil einige kleine Pigmentausbrüche.<br />
Tafel 10<br />
4261 KÄMPF, Max<br />
(Basel 1912–1982 Basel)<br />
Fasnachtsumzug, 1952. Öl auf Leinwand. Oben<br />
rechts signiert und datiert. 25x36.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4262 KEMPTER, Ernst<br />
Tessiner Dorf. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts<br />
signiert. 50,5x60. € 800/930 CHF 1200/1400<br />
4263 KÜNDIG, Reinhold<br />
(Uster 1888–1984 Thalwil)<br />
Frühsommertag im Sihltal. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 54,5x65.<br />
4264 KÜNDIG, Reinhold<br />
Sommerliche Landschaft am Zimmerberg. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert. 50,5x61. -Im Bereich<br />
des Himmels stellenweise mit Rissen und<br />
leichten Abhebungen der Pigmentschicht.<br />
4265 LAUTERBURG, Martin<br />
(Neuenegg 1891–1960 Bern)<br />
Der Hofgarten in München, um 1910/15. Öl auf<br />
Karton. Verso signiert, bezeichnet und dediziert.<br />
27x31,5. -Einige kleine, teilweise retuschierte,<br />
Pigmentausbrüche. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
4266 LEPINARD, Pierre<br />
(Vesdun 1887–1963 Lausanne)<br />
Blick auf den Genfersee, 1950. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert und datiert. 54x73.<br />
4267 LIMBACH, Hans Jörg<br />
(Zürich 1928–1990 Hombrechtikon)<br />
Zwei Frauen beim Kochen, 1962. Öl auf Leinwand.<br />
Oben rechts monogrammiert und datiert.<br />
70x49. -Restaurierter Leinwanddefekt im rechten<br />
unteren Bildteil. € 2000/2330 CHF 3000/3500<br />
Tafel 12<br />
4268 LINCK, Ernst<br />
(Windisch 1874–1935 Bern)<br />
Ruinenlandschaft bei Rom, 1899. Öl auf Leinwand<br />
über Karton. Unten links signiert und datiert.<br />
61x38. € 670/1000 CHF 1000/1500<br />
Tafel 11<br />
4269 MADRITSCH, Karl<br />
(Zürich 1908–1986 Zürich)<br />
Stilleben mit Kaffeekanne, Krug, Tasse, Glas und<br />
Früchten, 1944. Öl auf Leinwand über Karton. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 48x57.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400
72<br />
4270 MEISSER, Leonhard<br />
(Chur 1902–1977 Chur)<br />
«Hortensia», 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
100x80,5.<br />
4271 MONNIER, Charles (Genf 1925)<br />
«Trois pots», 1978. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert, verso bezeichnet und datiert. 35x27.<br />
Tafel 12<br />
4272 MONNIER, Fernand (Biel 1920)<br />
Basler Marktszene mit «Wildem Mann», 1955. Öl<br />
auf Leinwand. Unten links signiert und datiert.<br />
76x120. -Restaurierter Leinwanddefekt im linken<br />
unteren Bildteil. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
4273 MORGENTHALER, Ernst<br />
(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)<br />
Vorfrühling am Zürichsee, 1944. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links monogrammiert und datiert. 38x46.<br />
4274 MÜLLER, Heinrich<br />
(Thalwil 1903–1978 Zürich)<br />
Interieur mit Blumenstilleben. Öl auf Leinwand.<br />
Oben rechts signiert. 130x90.<br />
Tafel 12<br />
4275 PILNY, Otto<br />
(Budweis 1866–1936 Zürich)<br />
Orientalische Strassenszene, 1895. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 77,5x52.<br />
Tafel 11<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4276 PILNY, Otto<br />
Ara<strong>bis</strong>cher Krieger, hoch zu Ross, 1900. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />
47x78. € 3330/4670 CHF 5000/7000<br />
Tafel 11<br />
Provenienz:<br />
Zürcher Privatbesitz<br />
4277 RIGHINI, Sigismund<br />
(Stuttgart 1870–1937 Zürich)<br />
«Garten an der Mühlebachstrasse», 1917. Öl auf<br />
Leinwand über Karton. Verso monogrammiert, bezeichnet<br />
und datiert. 20,5x15,5.<br />
Tafel 13<br />
4278 ROBINET, Paul Gustave<br />
(Magny-Vernois 1845–1932 Magny-Vernois)<br />
Luzerner Landsknecht auf einem Weg über dem<br />
Vierwalstättersee, oberhalb Wäggis. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 33x25.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4279 RÜDISÜHLI, Eduard<br />
(Basel 1875–1938 Rorschacherberg)<br />
Blick auf das St. Annaschloss. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert. 49,5x77,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4280 STEFFAN, Johann Gottfried<br />
(Wädenswil 1815–1905 München)<br />
Im Lauterbrunnental. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 27,5x34. -Kleiner, restaurierter<br />
Leinwanddefekt im obersten Bildteil.<br />
Tafel 10<br />
4281 TSCHARNER, Johann von<br />
(Lemberg 1886–1947 Zürich)<br />
Gegenstücke. Stillleben mit Birnen und Tonkrug /<br />
Stillleben mit Trauben, Birne und Apfel. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links bzw. unten rechts signiert.<br />
Je 27x35. -Beim zweiten Gemälde einige kleine<br />
Pigmentausbrüche.<br />
4282 TSCHARNER, Johann von<br />
Stillleben mit Flasche, Glas und Zitrone. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 53x70.<br />
4283 WABEL, Henry<br />
(Zürich 1889–1981 Zürich)<br />
«Interieur I», 1917. Öl auf Leinwand. Oben rechts<br />
monogrammiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet.<br />
46x38,5. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 13<br />
Provenienz:<br />
Galerie Neupert, Zürich, Nr. 2887<br />
4284 WABEL, Henry<br />
Grosses Stilleben, 1970. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 92x65.<br />
4285 WEBER, Werner<br />
(Langnau am Al<strong>bis</strong> 1892–1977 Rüschlikon)<br />
«Rote Rose in Glas». Öl auf Leinwand. 27x22.<br />
Literatur:<br />
R. Strasser / E. Polatzek, Werner Weber, Zürich u.<br />
Wiesbaden, 1987, Nr. 1336 (mit Abb.)<br />
4286 ZELGER, Joseph<br />
(Stans 1812–1885 Luzern)<br />
Im Fly bei Weesen am Walensee, 1853. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert und datiert. 62x87.<br />
Tafel 10<br />
4287 ZENDER, Rudolf<br />
(Rüti 1901–1988 Winterthur)<br />
Winter an der Töss, die Metzgerstrasse-Brücke,<br />
1944. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts<br />
signiert und datiert. 27x45,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
4288 ZENDER, Rudolf<br />
Landschaft an der Seine, 1947. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 54x65.<br />
4289 ZENDER, Rudolf<br />
Weite, hügelige Landschaft, 1955. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert und datiert. 50x61.<br />
4290 ZENDER, Rudolf<br />
«Villa rouge à Saint-Maurice», 1963. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 100x65.<br />
Literatur:<br />
H. Weihe u.A., Rudolf Zender Maler und Grafiker,<br />
Zürich 1996, S. 48, Farbtaf. Nr. 37<br />
4291 ZUPPINGER, Ernst<br />
(Zürich 1875–1948 Locarno)<br />
Blick auf Muralto, 1925. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 46x67.<br />
4300 <strong>bis</strong> 4396<br />
Internationale Gemälde<br />
ab 10.45 Uhr<br />
Gemälde 15.–19. Jahrhundert<br />
4300 ANGLADE, Gaston Léon<br />
(Bordeaux 1854–1919)<br />
Uferlandschaft mit Boot und Figurenstaffage,<br />
1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />
datiert. 38x55. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
4301 ANONYM<br />
(Ende 18. Jahrhundert)<br />
Judith und Holofernes. Öl auf Leinwand.<br />
127,5x103,5.<br />
-Doubliert. € 4000/5330 CHF 6000/8000<br />
Tafel 3<br />
4302 ANONYM, um 1800<br />
Gegenstücke. Trompe-l’oeils. Öl auf Karton. Je<br />
14,5x18.<br />
-Pigmentdefekte. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Tafel 5<br />
4303 ANONYM<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 61x50.<br />
-Drei kleine restaurierte Leinwanddefekte.<br />
4304 ANONYM<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Orientalischer Markt. Öl auf Holz. 34,5x55.<br />
-Pigmentdefekte im Randbereich, Platte mit zwei<br />
Einschubleisten stabilisiert.<br />
Tafel 11<br />
4305 ANONYM, um 1900<br />
Gegenstücke. Blumenstillleben. Öl auf Holz. Je<br />
24x18. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
4306 ARNZ, Albert<br />
(Düsseldorf 1832–1914 Düsseldorf)<br />
Waldweg mit Hirte und Schafherde, 1888. Öl auf<br />
48x64. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
4307 BÖHM, Paul (Pál)<br />
(Nagyvárad 1839–1905 München)<br />
Sitzender Rabbi. Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />
22,5x16. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 4
4308 BONITO, Giuseppe<br />
(Castella mmare 1707–1789 Neapel)<br />
Zugeschrieben<br />
Groteske – Vornehme Dame mit einer Katze auf<br />
dem Arm, die wie ein Wickelkind gebundenen ist,<br />
neben ihr drei Kinder mit fratzenhaften Gesichtern.<br />
Öl auf Leinwand. 73,5x101.<br />
-Doubliert. € 16670/20000 CHF 25000/30000<br />
Tafel 2<br />
Provenienz:<br />
Alter Schweizer Privatbesitz<br />
4309 BRAKENBURGH, Richard<br />
(Haarlem 1650–1702 Haarlem)<br />
«Kinderen aan het Pannekoekenbakken», um<br />
1670. Öl auf Holz. 49x62,5.<br />
-Parkettiert. Das Gemälde ist nach 1923 zu grossen<br />
Teilen übermalt worden (vgl. Dokumentation im<br />
Archiv des RKD, Den Haag).<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4310 BÜHLMAYER, Conrad<br />
(Wien 1835–1883 Wien)<br />
Teichlandschaft mit Kühen und Entenfamilie,<br />
1874. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und<br />
datiert. 42x38,5. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 6<br />
4311 BUSSE, Georg Heinrich<br />
(Bennemühlen 1810–1868 Hannover)<br />
Der Ententeich im Garten des Künstlers, 1866. Öl<br />
auf Leinwand. Links (auf Steintreppchen) signiert<br />
und datiert, unten rechts signiert. 48x59.<br />
-Drei restaurierte Leinwanddefekte.<br />
Tafel 6<br />
4312 CAMPI, Giulio<br />
(Cremona um 1502–1572)<br />
Zugeschrieben<br />
Bildnis einer jungen Dame, eine Miniatur in Händen<br />
haltend. Öl auf Leinwand. 60x45,5.<br />
-Doubliert. € 5330/8000 CHF 8000/12000<br />
Tafel 1<br />
Provenienz:<br />
4313 CHATEIGNON, Ernest<br />
(geb. um 1865 in Frankreich)<br />
Bauern bei der Heuernte. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 60x81.<br />
Tafel 8<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4314 CISERI, Antonio<br />
(Ronco 1821–1891 Florenz)<br />
Die büssende Magdalena. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 89x50,5.<br />
-Kleine Pigmentdefekte.<br />
Tafel 4<br />
Studie für die Figur der Magdalena auf dem zwischen<br />
1864 und 1870 entstandenen Gemälde «Il<br />
trasporto di Christo al sepolcro» (Santuario della<br />
Madonna del Sasso, Orselina)<br />
4315 CLAUDIUS Wilhelm Ludwig Heinrich<br />
(Altona 1854–1942)<br />
Der Kellermeister in seinem Reich. Öl auf Leinwand,<br />
auf Karton aufgezogen. Oben rechts signiert.<br />
42x33.<br />
-Kleine Pigmentdefekte.<br />
Tafel 4<br />
4316 CORREGGIO (Allegri, Antonio)<br />
(Correggio um 1489–1534 Correggio)<br />
Umkreis<br />
«L’Orazione di Gesù nell’Orto degli Ulivi». Öl auf<br />
Leinwand. 38x48.<br />
- Doubliert. € 1000/1330 CHF 1500/2000<br />
Eine Expertise (datiert 23. November 1941) von<br />
Prof. Giovanni Orsini, Mailand, der das Gemälde<br />
Correggio zuschreibt, liegt vor.<br />
4317 DANSAERT, Léon Marie Constant<br />
(Brüssel 1830–1909 Ecouen)<br />
Zwei junge Frauen, Fächer in Händen haltend. Öl<br />
auf Holz. Unten rechts signiert. 36x26,5.<br />
4318 DAUBIGNY, Charles-François<br />
(Paris 1817–1878 Paris)<br />
Zugeschrieben.<br />
Flusslandschaft mit Boot. Öl auf Papier, auf Leinwand<br />
aufgezogen. 20x27,5.<br />
€ 2330/2670 CHF 3500/4000<br />
Tafel 7<br />
4319 DESHAYES, Charles Félix Edouard<br />
(Toulon 1831–1895)<br />
Flusslandschaft mit Fischern und Booten, 1887. Öl<br />
38x61.<br />
-Pigmentdefekte im Randbereich.<br />
Tafel 6<br />
4320 DEUTSCHE SCHULE,<br />
15. Jahrhundert<br />
Heimsuchung Mariens. Tempera und Gold auf<br />
Holz. 48x26,5.<br />
-Platte vertikal gebrochen, Pigmentdefekte.<br />
€ 6670/9330 CHF 10000/14000<br />
Tafel 1<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4321 DEUTSCHE SCHULE<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Flusslandschaft mit Reitern und Blick auf ein<br />
Städtchen. Öl auf Leinwand. 56,5x49,5.<br />
-Doubliert. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 2<br />
4322 DEUTSCHE SCHULE<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Maria mit ihren Eltern Anna und Joachim. Öl auf<br />
Metall. 27x22,5. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
4323 DEUTSCHE SCHULE, um 1800<br />
Gegenstücke. Landschaften mit Figurenstaffage.<br />
Öl auf Kupfer. Je 15,5x22,5.<br />
-Kleine Pigmentdefekte.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4324 DEUTSCHE SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Bildnis eines Musikers. Öl auf Leinwand. 73x68.<br />
4325 DUPRÉ, Jules<br />
(Nantes 1811–1889 Isle-Adam)<br />
Bachlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf<br />
Holz. Unten links signiert. 55x86.<br />
-Pigmentdefekte im Randbereich, Craquelés. Unten<br />
rechts ca. 23 cm langer – mit Leinwand verklebter<br />
– Riss in der Platte.<br />
Tafel 6<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
73<br />
4326 DYCK, Anthony van<br />
(Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)<br />
Zugeschrieben<br />
Die büssende Magdalena. Öl auf Leinwand.<br />
110x87.<br />
-Doubliert. € 10000/13330 CHF 15000/20000<br />
Tafel 1<br />
Literatur:<br />
Gustav Friedrich Waagen, Die vornehmsten<br />
Kunstdenkmäler in Wien, Wien, 1866, S. 31<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Dr. Curanda, Wien<br />
Sammlung Graf Fetetitsch, Budapest<br />
Sammlung Borgh de Balzan, Florenz<br />
Sammlung Dr. Adolf Hommel, Zürich (Versteigerung<br />
in Zürich, 19./20. August 1909, Nr. 42)<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4327 EBERT, Anton<br />
(Mies/Böhmen 1845–1896)<br />
Bildnis einer jungen Spanierin. Öl auf Holz. Links<br />
signiert und bezeichnet, Wien. 58x44.<br />
4328 FALCHETTI, Giuseppe<br />
(Caluso 1843–1918)<br />
Felsige Küstenlandschaft mit Segelschiffen, 1887.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert.<br />
39x50,5.<br />
-Kleine Pigmentdefekte im Randbereich, Kratzer.<br />
4329 FAY, Joseph<br />
(Köln 1812–1875 Düsseldorf)<br />
«Schwertertanz», um 1840. Ölstudie auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 32,5x142.<br />
-Pigmentdefekte, ohne Rahmen.<br />
Tafel 2<br />
Ölstudie für den zwischen 1841 und 1843 entstandenen<br />
Freskenzyklus im alten Eberfelder<br />
Rathaus – heute Von-der-Heydt-Museum, Wuppertal<br />
(zerstört Ende der 1850er Jahre).<br />
Provenienz:<br />
Deutscher Privatbesitz, Hagen<br />
Schweizer Privatbesitz (seit 1984)<br />
4330 FEDDER, Otto<br />
(Schwerin 1873–1919 Wildschwaige)<br />
Dorfstrasse in Mittenwald mt Blick auf die Karwendelspitze.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
24,5x31. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 8<br />
4331 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Bei der Toilette. Öl auf Leinwand. 94x73.<br />
-Doubliert, kleine Pigmentdefekte, vor allem im<br />
Randbereich. € 6670/9330 CHF 10000/14000<br />
Tafel 3<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4332 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Bildnis einer jungen Dame mit Blumen im Haar.<br />
Öl auf Leinwand. 80,5x65.<br />
-Doubliert, Pigmentdefekte.<br />
Tafel 3
74<br />
4333 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Bildnis einer jungen Dame mit entblösstem Rücken,<br />
1828. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet<br />
und datiert: Gérard pinx. / F. Kirch / 1828.<br />
55,5x47.<br />
-Doubliert, kleine Pigmentdefekte.<br />
Tafel 3<br />
Wohl Kopie nach einem Gemälde von François<br />
Gérard (1770 – 1837).<br />
4333 A GALIEN-LALOUE, Eugène<br />
(Paris 1854–1941 Chérence)<br />
Herbstliche Teichlandschaft mit Boot und Figurenstaffage.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts mit<br />
Pseudonym bezeichnet. 65x92.<br />
4334 GERASCH, August<br />
(Wien 1822–1908 Wien)<br />
Schafe im Stall. Öl auf Holz. Unten links signiert.<br />
18x13,5. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
4335 HAGEN, Theodor Jospeh<br />
(Düsseldorf 1842–1919 Weimar)<br />
Teichlandschaft mit Kühen bei aufziehendem Gewitter.<br />
Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen.<br />
33,5x50,5.<br />
-Pigmentdefekte, Karton gewellt.<br />
Verso Echtheitsbestätigung von Paul Westphal,<br />
Weimar<br />
4336 HANOTEAU<br />
Hector Charles Auguste Octave<br />
(Decize 1823–1890 Briet)<br />
Flusslandschaft mit Boot und Figurenstaffage – im<br />
Hintergrund ein Schloss. Öl auf Holz. Unten rechts<br />
signiert. 22,5x38,5.<br />
Tafel 7<br />
4337 HEINISCH, Karl Adam<br />
(Neustadt 1847–1923 München)<br />
Uferlandschaft mit Boot und Fischerfamilie. Öl<br />
auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet,<br />
München. 24x44.<br />
Tafel 6<br />
4338 HOLLÄNDISCHE SCHULE<br />
(17. Jahrhundert)<br />
Bildnis einer Dame. Öl auf Leinwand, auf Karton<br />
aufgezogen. Oval. 40x33.<br />
4339 HOPPPENBROUWERS<br />
Johannes Franciscus<br />
(Den Haag 1819–1866 Den Haag)<br />
Landschaft mit Hirte und Schafherde. Öl auf Holz.<br />
23,5x29,5. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 6<br />
Provenienz:<br />
Galerie Neupert, Zürich, Nr. 1309<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4340 HUBER, Léon Charles<br />
(Paris 1858–1928 Paris)<br />
Stillleben mit Austern, Garnelen und aufgeschnittener<br />
Zitrone. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
22x41.<br />
-Zwei kleine restaurierte Leinwanddefekte.<br />
Tafel 9<br />
4341 HUBER, Léon Charles<br />
(Paris 1858–1928 Paris)<br />
Stillleben mit Birnen und blauen Trauben. Öl auf<br />
Holz. Unten links signiert. 22x41.<br />
-Kleine Pigmentdefekte.<br />
Tafel 9<br />
4342 INGANNI, Angelo<br />
(Brescia 1807–1880 Gussago)<br />
Abendliche Flusslandschaft mit Brücke und Figurenstaffage,<br />
1864. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert und datiert. 60x76.<br />
-Doubliert, Pigmentdefekt.<br />
Tafel 8<br />
4343 ITALIENISCHE SCHULE<br />
(17. Jahrhundert)<br />
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 79,5x65.<br />
-Doubliert. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 1<br />
4344 ITALIENISCHE SCHULE, um 1700<br />
Bildnis des heiligen Rochus mit Hund, flankiert<br />
von den ihn pflegenden Engeln – am unteren Bildrand<br />
eine Szene mit Pestkranken. Öl auf Leinwand.<br />
143x92.<br />
-Doubliert. € 2000/2670 CHF 3000/4000<br />
Tafel 1<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4345 KERN, Hermann<br />
(Liptoujvar 1839–1912 Maria-Enzersdorf)<br />
Im Weinkeller. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
monogrammiert. 47,5x32.<br />
-Kleiner restaurierter Leinwanddefekt.<br />
Tafel 4<br />
4346 LA HAYE, Reinier de<br />
(Den Haag um 1640–nach 1695 Den Haag)<br />
Galante Szene – Interieur mit jungem Paar, um<br />
1668. Öl auf Holz. 37x29,5.<br />
-Kleine Fehlstelle am rechten Bildrand.<br />
Tafel 3<br />
Gutachten:<br />
Marjorie E. Wieseman, National Gallery, London<br />
4347 LAMEN, Christoph Jacobsz. van der<br />
(Antwerpen um 1606–um 1652 Antwerpen)<br />
Umkreis<br />
Interieur mit musizierender Gesellschaft. Öl auf<br />
Holz. 46,5x72.<br />
-Parkettiert. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 5<br />
4348 LAVIEILLE, Eugène Antoine Samuel<br />
(Paris 1820–1889 Paris)<br />
Uferlandschaft mit Boot und Häusern. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 24,5x32,5.<br />
Tafel 8<br />
4349 LEMAITRE, Nathanaël<br />
(Luneray 1831–1897 Genf)<br />
Blick von Brunnen auf den Urnersee. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 50x76.<br />
-Kleine Pigmentdefekte im Randbereich.<br />
Tafel 8<br />
4350 LÉPINE, Stanislas Victor Edouard<br />
(Caen 1835–1892 Paris)<br />
Zugeschrieben<br />
Flusslandschaft mit Brücke und Blick auf ein<br />
Städtchen. Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.<br />
Unten links signiert. 20,5x31.<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4351 MELCHIOR, Wilhelm<br />
(Nymphenburg 1817–1860 München)<br />
Blick in einen Stall mit Schafen. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 43x60.<br />
-Doubliert. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 8<br />
4352 MONOGRA MMIST G. G.<br />
(Italienische Schule, 19. Jahrhundert)<br />
Bildnis eines jungen Herrn, eine Feder in Händen<br />
haltend, 1825. Öl auf Leinwand. Oben rechts<br />
monogrammiert, datiert und bezeichnet, Romae.<br />
62,5x50.<br />
-Doubliert, Biedermeier-Tabernakel-Rahmen.<br />
Tafel 4<br />
4353 MOR, Antonis<br />
(Utrecht 1517–um 1575 Antwerpen)<br />
Umkreis<br />
Bildnis eines Kardinals. Öl auf Leinwand. 52x38.<br />
-Wachsdoublierung.<br />
Tafel 4<br />
4354 MÜLLER, Moritz<br />
(München 1841–1899 München)<br />
«Ein gestörter Pürschgang», 1876. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert, datiert und bezeichnet,<br />
München. Verso auf Etikette handschriftlich bezeichnet<br />
und signiert. 40,5x64,5.<br />
Tafel 8<br />
4355 MÜNCHNER SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Bildnis eines jungen Herrn mit Hut. Öl auf Leinwand.<br />
78x59. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 4<br />
4356 MUSIN, Auguste Henri<br />
(Ostende 1852–1920)<br />
«Rayons voilés – Calme sur l’Escaut près d’Austruweel».<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso auf Etikette handschriftlich bezeichnet und<br />
signiert. Künstlersiegel auf Keilrahmen. 42x37.<br />
Tafel 7<br />
4357 OESTERREICHISCHE SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Landschaft mit zwei Kindern und Hund. Öl auf<br />
Leinwand. 40,5x35.<br />
Tafel 3<br />
Provenienz:<br />
Kunsthandlung Appenzeller, Zürich<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4358 PALAMEDESZ., Anthonie<br />
(Delft 1601–1673 Amsterdam)<br />
Interieur mit trinkenden und rauchenden Soldaten,<br />
um 1645. Öl auf Holz. Unten links signiert. 36x<br />
49,5. € 9330/12000 CHF 14000/18000<br />
Tafel 5<br />
Provenienz:<br />
Christie’s, London, 8. April 1938, Nr. 46<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4359 PANAITEANU-BARDASARE, Emanoil<br />
(Rumänien 1850–1935)<br />
Zwei junge Frauen bei der Wahrsagerin, 1881. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und<br />
bezeichnet: Jassi. 101x81,5.<br />
-Pigmentdefekt am unteren Bildrand.<br />
Tafel 4
4360 PIOMBO, Sebastiano del<br />
eigtl. Sebastiano Luciani<br />
(Venedig um 1485–1547 Rom)<br />
Kopie, um 1700<br />
Kardinal Ferry Carondolet und sein Sekretär. Öl<br />
auf Leinwand. 112,5x89.<br />
-Doubliert, restaurierter Leinwanddefekt im Bereich<br />
der Säule im Vordergrund.<br />
Tafel 4<br />
Kopie nach einem um 1512 entstandenen Gemälde<br />
von Sebastiano del Piombo (Öl/Lwd.,<br />
112x87, Sammlung Thyssen-Bornemisza, Madrid)<br />
4361 PURICELLI, Giuseppe<br />
(Gallarate 1862–1894 Casirate d’Adda)<br />
Blick auf die Kirche Madonna del Monte bei Varese.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 57x33.<br />
-Craquelés, Pigmentdefekte.<br />
Tafel 2<br />
4362 ROUSSEAU, Théodore<br />
(Paris 1812–1867 Barbizon)<br />
Zugeschrieben<br />
Teichlandschaft mit Bauernhaus. Öl auf Holz. Unten<br />
links Reste der Signatur. 17,5x23<br />
€ 1170/1330 CHF <strong>175</strong>0/2000<br />
Tafel 6<br />
4363 SCHWEITZER, Adolph Gustav<br />
(Dessau 1847–1914 Düsseldorf)<br />
Norwegische Fjordlandschaft. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert. 57x82.<br />
4364 SCHWEITZER, Adolph Gustav<br />
Winterliche Bachlandschaft mit Haus und Figurenstaffage<br />
im Abendrot. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 77,5x104.<br />
Tafel 6<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4365 VENEZIANISCHE SCHULE<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Uferlandschaft mit Booten und Fischern. Öl auf<br />
Leinwand. 33x44,5.<br />
-Ohne Rahmen. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 2<br />
4366 VIGNON, Victor Alfred Paul<br />
(Villers-Cotterets 1847–1909 Meulan)<br />
Stillleben mit Gemüse und Tonkrug. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 25x32,5.<br />
-Craquelés. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Tafel 9<br />
4367 WELLS, L.<br />
(Englische Schule, 19. Jh.)<br />
Stallung mit Schimmel und Hunden, 1841. Öl auf<br />
64x76.<br />
- Doubliert. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 5<br />
4368 WINDMAIER, Anton<br />
(Pfarrkirchen 1840–1896 München)<br />
Schlittschuhläufer an der Isar. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 15x27.<br />
Tafel 7<br />
4369 YOUNG, Edward<br />
(Prag 1823–1882 München)<br />
Gegenstücke. «Partie am Lago di Garda». / «Partie<br />
im Innthal Tjrol». Öl auf Karton. Beide verso<br />
bezeichnet und signiert. Je 14x21,5.<br />
Gemälde 20. Jahrhundert<br />
4370 BINDER, Tony<br />
(Wien 1868–1944 Nördlingen)<br />
Orientalinnen unter Palmen – im Mittelgrund eine<br />
Moschee, 1913. Öl auf Leinwand. Unten links signiert<br />
und datiert, verso dediziert, signiert, datiert<br />
und bezeichnet: Luxor / 24/III/1914. 33x55.<br />
-Kleine Pigmentdefekte.<br />
Tafel 11<br />
4371 CHRÉTIEN, René Louis<br />
(Choisy-le-Roi 1867–1942)<br />
Stillleben mit Früchten. Öl auf Holz. Unten rechts<br />
signiert. 20x29,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
4372 ENGSTFELD, Albert<br />
(geb. 1876 in Düsseldorf – lebte ab 1908 in Brügge)<br />
Dorflandschaft mit Bäuerin. Öl auf Papier, auf<br />
Karton aufgezogen. Unten links signiert. 24x32.<br />
4373 ERDÉLYI, Mihály<br />
(Ungarn 1894–1972)<br />
«Fischerbarken», 1928. Öl auf Holz. Unten rechts<br />
signiert, datiert und bezeichnet, Chioggia. Verso<br />
bezeichnet und signiert. 62x73.<br />
4374 ERDÉLYI, Mihály<br />
(Ungarn 1894–1972)<br />
«Positano», 1934. Öl auf Karton. Rechts bezeichnet,<br />
signiert und datiert. 30,5x40.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4375 ERDÉLYI, Mihály<br />
(Ungarn 1894–1972)<br />
Teichlandschaft mit Bauer, Ochsen und Pferd. Öl<br />
auf Karton. Unten rechts signiert. 32,5x41,5.<br />
-Kleine Pigmentdefekte.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
4376 FAVAI, Gennaro<br />
(Venedig 1879–1958)<br />
Baumlandschaft. Öl auf Leinwand. 90x149,5.<br />
-Doubliert, kleine Pigmentdefekte. Vier restaurierte<br />
Leinwanddefekte.<br />
Tafel 7<br />
4377 FAVAI, Gennaro<br />
(Venedig 1879–1958)<br />
Stillleben mit Chrysanthemen. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert. 59,5x64.<br />
Tafel 4<br />
4378 GILLES, Werner<br />
(Rheydt 1894–1961 Essen)<br />
Frühlingslandschaft (verso: Landschaft mit Bäumen<br />
und Haus). Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
46x55. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 13<br />
Provenienz:<br />
Galerie Alex Vömel, Düsseldorf, Nr. 1329<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
4379 HÄNGER, Max d. Ae.<br />
(München 1874–1955 München)<br />
Federvieh. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
10x13,5.<br />
-Pigmentdefekte. € 530/670 CHF 800/1000<br />
4380 LANDER, Benjamin<br />
(geb. 1879 in England)<br />
Jagdszene mit Jägern zu Pferd und Hunden. Öl auf<br />
Holz. Unten rechts signiert. 40,5x61.<br />
Tafel 8<br />
75<br />
4381 LANOË, Alphonse<br />
(geb. 1926 in Malestrois)<br />
Der Leuchtturm von Créac’h in Qessant. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 54x81.<br />
4382 LEGOUT-GÉRARD<br />
Fernand Marie Eugène<br />
(Saint-Lô 1856–1924 Paris)<br />
Hafen in der Bretagne, 1906. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert und datiert. 55x65.<br />
Tafel 7<br />
4383 MACLET, Elisée<br />
(Lyons-en-Santerre 1881–1962 Paris)<br />
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 55x46. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 12<br />
4384 MACLET, Elisée<br />
Gasse in einem französischen Dorf. Öl auf Karton.<br />
Unten links signiert. 44,5x72.<br />
-Kleiner Pigmentdefekt.<br />
Tafel 13<br />
4385 MARKOS, L.<br />
(Ungarische Schule, 1. Hälfte 20. Jh.)<br />
Junges Bauernpaar im Stall. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 90,5x69,5.<br />
Tafel 4<br />
4386 NEMETH GUTAHAZY, Gyula<br />
(Budapest 1880–1935)<br />
Erntearbeiter bei der Rast. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 59,5x80.<br />
4387 PALTRINIERI, Oreste<br />
(Verona 1873–1966)<br />
«Forte dei Marmi, Viareggio». Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, verso bezeichnet und signiert.<br />
70x91. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
Tafel 7<br />
4388 PALTRINIERI, Oreste<br />
(Verona 1873–1966)<br />
Parklandschaft mit Teich. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert, verso signiert. 30x39,5.<br />
Tafel 7<br />
4389 PASINI, Lazzaro<br />
(Reggio Emilia 1861–1949 Mailand)<br />
Küstenlandschaft mit Booten und Fischern. Öl auf<br />
Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unten rechts<br />
(von fremder Hand) bezeichnet: Pasini. 55x65,5.<br />
Das Gemälde ist am rechten Rand beschnitten<br />
und die Signatur, die sich auf diesem ca. 15 cm<br />
breiten Leinwandstreifen befand, ins Bild kopiert<br />
worden!<br />
4390 PIELER, Franz Xaver<br />
(Wien 1876–1952 Klosterneuburg)<br />
Stillleben mit Blumen, Früchten und Insekten,<br />
1946. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert<br />
und datiert. 54x44.<br />
Tafel 4<br />
4391 SKOTNES, Cecil<br />
(geb. 1926 in East London, Südafrika,<br />
lebt und arbeitet in Cape Town)<br />
Ohne Titel – Zwei schwebende Figuren, 1972.<br />
Acryl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert.<br />
121x120. € 2670/4000 CHF 4000/6000<br />
Tafel 12
76<br />
4392 SKOTNES, Cecil<br />
Ohne Titel – Fabelwesen. Acryl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert. 121x120.<br />
Tafel 12<br />
4393 VECU, (Valéry Quitard)<br />
(Frankreich, 20. Jahrhundert)<br />
«La République ficelée», 2001. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert, verso bezeichnet, signiert und<br />
datiert. 33x41. € 1330/1670 CHF 2000/2500<br />
Tafel 12<br />
4394 VECU, (Valéry Quitard)<br />
«Le volet Catalan». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert, verso bezeichnet und signiert. 33x46.<br />
4395 VECU, (Valéry Quitard)<br />
«L’Heure du Café». Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso bezeichnet und datiert.<br />
41x33. € 800/1070 CHF 1200/1600<br />
4396 WUTTKE, Carl<br />
(Trebnitz 1849–1927 München)<br />
Blick von Theben auf den Nil. Öl auf Holz. Unten<br />
links signiert, unten rechts bezeichnet, Theben.<br />
14x26,5. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
Tafel 11
78<br />
Künstlerverzeichnis<br />
A<br />
Abiano, P. 8300<br />
Abt, H. 8450<br />
Abt, O. 4100<br />
Adami, E. 8700<br />
Aebin, S. 8451<br />
Aerni, F. Th. 4230<br />
Aillaud, M. 8701<br />
Albani, F. 8702<br />
Alechinsky, P. 4000, 4001<br />
Amaury-Duval 8900<br />
Amiet, C. 8452<br />
Amora, M. d’ 8703<br />
Andermatt, P. 4101<br />
Andermatt, W. 8453<br />
Anglade, G. L. 4300<br />
Annoni, F. 8570<br />
Anonym, um 1700 8704<br />
Anonym, 18. Jh. 8705, 8901<br />
Anonym 2. H. 18. Jh. 8902<br />
Anonym, E. 18. Jh. 4301, 8706, 8903,<br />
8904<br />
Anonym, um 1800 4302, 8707–8709,<br />
8905<br />
Anonym, 19. Jh. 4303, 4304,<br />
8710–8716<br />
Anonym, 1. H. 19. Jh. 8600, 8601, 8906<br />
Anonym, M. 19. Jh. 8602<br />
Anonym, 2. H. 19. Jh. 8603, 8604<br />
Anonym, um 1900 4305<br />
Anonym, 20. Jh. 8301–8305, 8369,<br />
8454–8457, 8717,<br />
8718<br />
Anty, H. d’ 8719–8728<br />
Arman 4002, 4003<br />
Arnz, A. 4306<br />
B<br />
Bachem, B. 4004<br />
Bachmann, O. 8458, 8459, 8575<br />
Baer, G. 8605<br />
Baj, E. 8306<br />
Bänninger, H. 8460<br />
Bargheer, E. 4005, 8307<br />
Barraud, M. 8461, 8462<br />
Barrenscheen, H. 8606<br />
Barth, P. B. 8463–8466, 8607<br />
Baselitz, G. 8375, 8376<br />
Bayer, H. 4006–4008<br />
Bazaine, J. 4009<br />
Béjot, E. 8308<br />
Benesch, S. 8309<br />
Benouville, J. A. 8729<br />
Berger, E. 8608<br />
Bernoulli, Ch. 4231<br />
Beuys, J. 4010, 4011<br />
Beyer, E. 8730<br />
Biedermann, J. J. 8974<br />
Bieler, E. 8576<br />
Bilis 8731, 8732<br />
Bill, M. 4102–4105<br />
Binder, T. 4370<br />
Birchler, N. 4232<br />
Blanchet, A. 8609<br />
Bodmer, P. 4106, 4107,<br />
8467–8610<br />
Böhm, P. 4307<br />
Boiceau, R. 8733<br />
Boinay, R. 8611<br />
Bonalumi, A. 4012<br />
Bonito, G. 4308<br />
Bosshard, R.-Th. 4233<br />
Bouchène, D. 4013<br />
Bourguignon, T. 8734<br />
Bourier, L. 8735<br />
Bovard, F. 4108<br />
Brakenburgh, R. 4309<br />
Brandes, G. 8736<br />
Breitenstein, E. 4234<br />
Brem, R. 4195<br />
Brioschi, A. 8737, 8738<br />
Bronner, X. 8739<br />
Bruni, B. 8377<br />
Bucher, C. 4235<br />
Buchet, G. 4236<br />
Bühlmayer, C. 4310<br />
Busse, G. H. 4311<br />
C<br />
Campi, G. 4312<br />
Campigli, M. 8310<br />
Candio, R. 8470<br />
Cardinaux, E. 4109, 8471<br />
Carena, F. 8740<br />
Carigiet, A. 4110–4127,<br />
4237–4242,<br />
8472–8474<br />
Cascella, M. 8311<br />
Castan, G. 4243<br />
Castellano, M. 8312<br />
Castres, E.-G. 4244<br />
Chagall, M. 4014–4017,<br />
8313–8316<br />
Charlemont, H. 8741<br />
Chateignon, E. 4313<br />
Chillida, E. 8378<br />
Chrétien, R. L. 4371<br />
Christ, M. A. 8612–8615<br />
Christo & Jeanne Claude 4018<br />
Cignani, C. 8742<br />
Ciseri, A. 4314<br />
Claisse, G. 4019<br />
Claudius, W. L. H. 4315<br />
Clemente, F. 8379<br />
Coghuf 4245<br />
Coignard, J. 4020, 8317<br />
Comensoli, M. 4128–4130, 4246<br />
Conconi, L. 4021<br />
Corinth, L. 4022<br />
Corradi, K. 8959<br />
Correggio 4316<br />
Cortes, A. 8743<br />
Cramer, M. 8744<br />
Cuylen, P. van de 8475<br />
D<br />
Dahm, H. 4131, 4132, 8476,<br />
8477<br />
Dali, S. 4023, 4024, 4065<br />
Daniellot, J. 8318<br />
Dansaert, L. M. C. 4317<br />
Daubigny, Ch.-F. 4318<br />
De Chirico, G. 4025<br />
De Lang, St. 8319, 8745, 8746<br />
Deck, L. 8616, 8617<br />
Degen 8747<br />
Delvaux, P. 4026<br />
Depietri, A. 4027<br />
Deshayes, Ch. F. E. 4319<br />
Deutsche Schule, 15. Jh. 4320<br />
Deutsche Schule, 18. Jh. 4321, 4322<br />
Deutsche Schule, um 1800 4323<br />
Deutsche Schule, 19. Jh. 4324<br />
Diem, C. 8748<br />
Dietrich, A. 4247<br />
Dillier, I. 8618–8620<br />
Dinou, J. 4248<br />
Dirnaichner, H. 8320<br />
Dix, O. 4028<br />
Dorazio, P. 4029–4033, 8321<br />
8322<br />
Dubois, L. 8952<br />
Dumitresco, N. 8323<br />
Dupré, J. 4325, 8749<br />
Dürr, L. 4249<br />
Dutoit, U. 4250<br />
Dyck, A. van 4326<br />
E<br />
Eberli, J. 8478<br />
Ebert, A. 4327<br />
Ebnöther, W. 8621<br />
Eidenbenz, W. 8479, 8480, 8481<br />
Ellminger, I. 8750<br />
Elsener, U. 8622, 8623, 8624<br />
Engstfeld, A. 4372<br />
Erdélyi, M. 4373, 4374, 4375<br />
Ermini, A. 8751<br />
Erni, H. 4133–4137, 8482,<br />
8483, 8577–8580<br />
Ernst, M. 8380<br />
Estorff, H. 8625<br />
Everout, H. 8752<br />
F<br />
Falchetti, G. 4328<br />
Falk, H. 8581<br />
Favai, G. 4376, 4377<br />
Fay, J. 4329<br />
Fazzino, Ch. 4034<br />
Fedder, O. 4330<br />
Fedier, F. 4251<br />
Fendi, P. 8907<br />
Feuerbach, A. 8908<br />
Filipkiewicz, St. 8324<br />
Fini, L. 8325, 8326<br />
Fischer, H.-E 8626<br />
Flämische Schule, um 1800 8753<br />
Flück, J. P. 4252<br />
Flury, B. 4138<br />
Fontana, A. 8484<br />
Frankel, C. 8754<br />
Franz. Schule, im Stile<br />
des 15. Jh. 8755<br />
Franz. Schule, 18. Jh. 4331, 4332, 8756<br />
Franz. Schule, um 1800 8757, 8758, 8909<br />
Franz. Schule, 19. Jh. 4333, 8759–8762<br />
Franz. Schule, 1. H. 19. Jh. 8910<br />
Frick, F. 4066<br />
Friedlaender, J. 8327<br />
Fries, W. 8485, 8627<br />
Fuchs, F. X. 8763<br />
Funk, A. 8486<br />
G<br />
Galien-Laloue, E. 4333A, 8764<br />
Gehr, F. 4139, 8487, 8488<br />
Génin, L. 8765<br />
George-Julliard, J.-Ph. 8628<br />
Gerasch, A. 4334<br />
Gerber, H. 4140<br />
Gerstner, K. 4141, 8489<br />
Gertsch, F. 4142<br />
Giacometti, A. 4143–4146<br />
Giacometti, G. 4147, 4148<br />
Giauque, F. 4149<br />
Giger, H.-R. 4150<br />
Gilles, W. 4378<br />
Gimmi, W. 4151–4253, 8582<br />
Gorin, J. A. 4035, 4036<br />
Gos, A. 4254<br />
Gos, F. 4255<br />
Grab, W. 8629<br />
Grandchamp 8766<br />
Grasset, E. 8490<br />
Grieshaber, H. A.P. 8328<br />
Grob, K. 4256<br />
Gucker, E. 8571<br />
Guilleminet, C. 8767<br />
Haefliger, L. 8491, 8630<br />
Häfelfinger-Paschke, E. 8492<br />
Hagen, Th. J. 4335<br />
Haller, H. 4196<br />
Hangen, H. 8329<br />
H
Hänger, M. d. Ae. 4379<br />
Hanke, H. 8768<br />
Hanoteau, H. Ch. A. O. 4336<br />
Hardmeyer, R. 8493<br />
Haring, K. 8370<br />
Harpignies, H. J. 8769<br />
Harris 8770<br />
Hartinger, A. 8912<br />
Hartung, H. 4037<br />
Hausner, R. 4038, 8330<br />
Heinisch, K. A. 4337<br />
Herzig, G. 8631<br />
Herzog, Ch. 8494<br />
Heusser, H. 8632<br />
Hinterreiter, H. 4153<br />
His, H. P. 4257<br />
Hodler, F. 4154<br />
Hofer, W. 8633<br />
Hofmann, H. 8634<br />
Holland, J. 8913<br />
Holl. Schule, 17. Jh. 4338<br />
Holl. Schule, A. 17. Jh. 8914<br />
Holl. Schule, 18. Jh. 8771, 8772<br />
Honegger, G. 4155–4157<br />
Hopppenbrouwers, J. F. 4339<br />
Hosch, K. 4258<br />
Houdard, Ch. L. M. 4039<br />
Hubacher, H. 4197, 4198<br />
Huber, L. Ch. 4340, 4341<br />
Hug, Ch. 8635<br />
Hug, F. 4158, 4259,<br />
8495–8526<br />
Hugentobler, I. E. 4159, 8527<br />
Huggler, A. 4199<br />
Hummel, W. 8636, 8637<br />
Hunziker, M. 8528<br />
Hüppi, J. 8529<br />
Hutter, S. 8530<br />
Indermaur, R. 4160<br />
Inganni, A. 4342<br />
Iseli, R. 8531<br />
Ital. Schule, 17. Jh. 4343<br />
Ital. Schule, um 1700 4344<br />
Ital. Schule, um 1900 8773<br />
Jahn, H. 4067<br />
James, L. C. 8774<br />
Jeanmaire, E. 4260<br />
Jones, A. 4040<br />
Jongkind, J. B. 8915A<br />
I<br />
J<br />
K<br />
Kämpf, M. 4261<br />
Kandinsky, W. 8331<br />
Känner, W.E. 8332<br />
Kaszmar, A. 8775<br />
Kaufmann, J. K. 8638<br />
Kempter, E. 4161, 4262<br />
Kern, H. 4345<br />
Knecht, G. 4162<br />
Knie, R. 4163<br />
Knyff, A. de 8776<br />
Kokoschka, O. 4041, 4042<br />
Konzett, A. 8982, 8983<br />
Krebs, F. 4164, 4165, 8532<br />
Kruck, Ch. 8333–8338<br />
Krüsi, H. 4166<br />
Kugler, I. 8777<br />
Kuhler, O. A. 4043<br />
Kündig, R. 4263, 4264<br />
Kunz, W. F. 4200<br />
La Haye, R. de 4346<br />
Lackerbauer, R. 8639, 8640<br />
Lamen, Ch. J. van der 4347<br />
L<br />
Lander, B. 4380<br />
Lanoë, A. 4381, 8534<br />
Lapicque, Ch. 8339<br />
Lauterburg, M. 4265<br />
Lavieille, E. A. S. 4348<br />
Leger, F. 8340, 8341, 8381,<br />
8382<br />
Legout-Gérard, F. M. E. 4382<br />
Lemaitre, N. 4349<br />
Leo, Ernst H. 8778<br />
Lepinard, P. 4266<br />
Lépine, S. V. E. 4350<br />
Leroy 8779<br />
Libal, F. 8780<br />
Lichtenstein, R. 8342<br />
Limbach, H. J. 4267<br />
Linck, E. 4268<br />
Liner, C. junior 4167, 4168<br />
Lloveras, Ch. 8781<br />
Loewensberg, V. 8535<br />
Lüpertz, M. 8383<br />
Lurçat, J. 4068, 8343<br />
Lüscher, J.-J. 8641<br />
M<br />
Maclet, E. 4383, 4384<br />
Madritsch, K. 4269<br />
Magritte, R. 4044<br />
Malche, B. 4169<br />
Manzano-Pissarro, G. 4045<br />
Marcke de Lummen, E. van 8782, 8783<br />
Markos, L. 4385<br />
Mathey, P. 4170<br />
Matisse, H. 4075<br />
Matter, G. 8536<br />
Mavignier, A. da Silva 4046, 4047<br />
Meisser, L. 4270<br />
Melchior, W. 4351<br />
Menteler, K. A. 8642<br />
Metsu, G. 8784<br />
Micus, E. 8344<br />
Minguzzi, L. 4048<br />
Mirer, R. 4171–4<strong>175</strong><br />
Miro, J. 4049, 4050,<br />
8345–8349,<br />
8384–8386<br />
Möllgaard, Ch. 8785<br />
Monnier, Ch. 4271<br />
Monnier, F. 4272<br />
Monogrammist A. S. 8786<br />
Monogrammist, GE 8643<br />
Monogrammist G. F. 8788<br />
Monogrammist G. G. 4352<br />
Monogrammist G L 8787<br />
Monogrammist MS 8371<br />
Monogrammist SW 8350<br />
Mor, A. 4353<br />
Morach, O. 8537<br />
Morgenthaler, E. 4273, 8538–8542<br />
Moser, W. 8543<br />
Moser, W. 8583<br />
Moy, S. 8351<br />
Müller, A. 8544<br />
Müller, A. 8644<br />
Müller, H. 4274<br />
Müller, M. 4354<br />
Müller, W. 8545, 8546<br />
Müller, W. J. 8572<br />
Mülli, R. 8645<br />
Münchner Schule, 19. Jh. 4355<br />
Musin, A. H. 4356<br />
Neeffs, P. d. J. 8789<br />
Nemeth Gutahazy, G. 4386<br />
Niemeyer, J. 8352<br />
Niethammer, E. 8646<br />
Österreichische Schule,<br />
19. Jh. 4357, 8790<br />
N<br />
O<br />
Opitz, F. K. 8647<br />
Oudot, G. 4069<br />
P<br />
79<br />
Paik, N. J. 4051<br />
Palamedesz., A. 4358<br />
Palézieux, G. de 4176<br />
Paltrinieri, O. 4387, 4388<br />
Panaiteanu Bardasare, E. 4359<br />
Paolo 8648, 8649<br />
Pasini, L. 4389<br />
Peullevé, E. 8791<br />
Pflüger, K. 8547<br />
Photiades, V. 8792, 8793<br />
Picasso, P. 4052–4057, 4076,<br />
8387, 8388<br />
Pieler, F. X. 4390<br />
Pilny, O. 4275, 4276, 8650<br />
Pintori, G. 8353<br />
Piombo, S. del. 4360<br />
Porges, C. 8548<br />
Portmann, H. 8651<br />
Post, G. A. J. 8794<br />
Puricelli, G. 4361<br />
Rabinovitch, G. 8549<br />
Rambert, Ch. 8652<br />
Ramos, M. 4058<br />
Rauschenberg, R. 4059<br />
Rederer, F. 8550–8552<br />
Rembrandt, H. van R. 8795<br />
Ridinger, J. E. 8916<br />
Rieter, J. 8653<br />
Righini, S. 4277<br />
Rivier, Ch.-L. 4177<br />
Rizzi, J. 4060, 8354<br />
Robinet, P. G. 4278<br />
Röder, C. 8796<br />
Rosset, E. 8654<br />
Rossi, G. 8797<br />
Roth, W. 8655, 8656<br />
Rousseau, Th. 4362<br />
Rüdisühli, E. 4279<br />
Rüdisühli, L. 8657<br />
Rütti, P. 8573<br />
R<br />
S<br />
Sadkowsky, A. 4178, 8553–8555<br />
Sammelnummer 8355<br />
Santomaso, G. 4061<br />
Saurfelt, L. 8798<br />
Schachenmann, A. 8658<br />
Schärer, H. 8556<br />
Scheele, C. 4070<br />
Schmidt, P. 4179<br />
Schnyder, A. 8557<br />
Schweitzer, A. G. 4363, 4364<br />
Schweizer Schule, 20. Jh. 8558, 8574<br />
Senn, C. 8659<br />
Sferico 4071–4074<br />
Sieber, H.-R. 8660<br />
Simon, J. 8661<br />
Simunek, K. 8356<br />
Skotnes, C. 4391, 4392<br />
Soutine, C. 8357<br />
Speck, A. 8662<br />
Spoerri, D. 4201<br />
Spörri, E. 4202, 8559<br />
Stäger, B. 8663<br />
Stauffer, F. 8560<br />
Steffan, J. G. 4280<br />
Steffen, U. 8664<br />
Steinlen, Th. 4180<br />
Stoecklin, N. 4181, 4182<br />
Strevens, J. 8799–8802<br />
Strupler, H. R. 4183–4185, 8561
80<br />
T<br />
Terechkovitch, C. 8358<br />
Teucher, O. 8562, 8563<br />
Theomeier 8665<br />
Theynet, M. 8564, 8666<br />
Ticho, A. 8359<br />
Tinapi 8372, 8373<br />
Tinguely, J. 4186, 8565<br />
Tobey, M. 4187<br />
Tobias 8667<br />
Tobler, V. 8669<br />
Trieb, A. 8670<br />
Trinquier, L. 4188<br />
Troxler, G. A. 8671<br />
Tscharner, J. von 4281, 4282, 8672,<br />
8673<br />
Ungarische Schule,<br />
2. H. 19. Jh. 8803<br />
Vadász, L. 8804<br />
Valenti, I. 4062<br />
Vallet, E. 4189<br />
Vallotton, F. 4190<br />
Vasarely, V. 4063, 8389<br />
Vecu 4393–4395<br />
Velazquez, D. R. da Silva y 8805<br />
Venezianische Schule, 18. Jh. 4365<br />
Verdet, A. 4064, 8360<br />
Vergeer, J. N. A. 8806<br />
Vetsch, Ch. 8986, 8987<br />
Viani, L. 8807<br />
Vignon, V. A. P. 4366<br />
Voellmy, F. 8566<br />
Vogt, Ch. 8567<br />
Vonzun, A. 8674<br />
U<br />
V<br />
W<br />
Wabel, H. 4283, 4284, 8675<br />
Wagenaar, A. 8808<br />
Walser, K. 8568<br />
Warhol, A. 8361–8365<br />
Wasserberger, N. 8366–8368<br />
Weber, A. 8676<br />
Weber, B. 8677<br />
Weber, W. 4285<br />
Wegener, J. 8809<br />
Wehrlin, R. 8678<br />
Wells, L. 4367<br />
Werner, C. F. H. 8810<br />
Wetli, H. 8569<br />
Widmann, F. 8679<br />
Wiesmann, H. 8680<br />
Wildhaber, V. 8681<br />
Wimmer, H. 8374, 8390<br />
Windmaier, A. 4368<br />
Winkler, K. 8811<br />
Winkler, O. 8917<br />
Wolf, R. 8812, 8813<br />
Wolff, D. 8814<br />
Wolski, J. 8815<br />
Würtenberger, E. 8816<br />
Wuttke, C. 4396<br />
Yoshikawa, S. 4191, 4192<br />
Young, E. 4369<br />
Zehender, K. L. 8918<br />
Zelger, J. 4286<br />
Zender, R. 4287–4290<br />
Zuppinger, E. 4291<br />
Zurkinden, I. 4193, 4194<br />
Y<br />
Z
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kapitel ab Kat.-Nr.<br />
Möbel 5000<br />
Moderne Möbel und Design 5230<br />
Leuchter 5270<br />
Spiegel 5300<br />
Grossuhren 5350<br />
Taschen- und Armbanduhren 5500<br />
Kunstgewerbe 5600<br />
Waffen 6150<br />
Glas 6200<br />
Jugendstil 6400<br />
Keramik 6600<br />
Silber 6900<br />
Teppiche 7200<br />
Ausgrabungen 7400<br />
Africana 7450<br />
Asiatica 7500<br />
Schmuck 7900<br />
Internationale Kunst 8300<br />
Schweizer Kunst 8450<br />
Schweizer Gemälde 8600<br />
Internationale Gemälde 8700<br />
Alte und dekorative Graphik 8900<br />
Helvetica 8950<br />
Weine 9000<br />
Zu beachtende zusätzliche Auktionsbedingungen der schriftlichen Auktion:<br />
1. Im gesamten Kapitel «Schriftliche <strong>Auktionen</strong>» werden die Objekte in der Regel nur knapp beschrieben, und die Erwähnung des Zustands und der Masse<br />
ist nicht zwingend. Objekte aus früheren <strong>Auktionen</strong> (Retouren) erscheinen mit dem Originaltext.<br />
2. Über Objekte dieses Kapitels können weder ein Zustandsbericht noch Fotos angefordert werden. Zustand, Alter usw. müssen vom Kaufinteressenten an<br />
Ort und Stelle anhand des Objektes überprüft werden. Die Abgabe eines Gebotes auf unbesehene Objekte geschieht auf eigene Verantwortung.<br />
3. Nach erfolgtem Kauf werden prinzipiell keine Reklamationen akzeptiert. Im Weiteren siehe Einleitung zu diesem Kapitel!<br />
1
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
Die auf den folgenden blauen Seiten aufgeführten Objekte<br />
können nur durch ein schriftliches Gebot ersteigert werden.<br />
Die Beschreibung der mit blauen Etiketten bezeichneten Lose<br />
ist auf das Wesentliche reduziert. Auf Alters- und Zustandsangaben<br />
wird in den meisten Fällen verzichtet. Die Objekte<br />
müssen deshalb von den Interessenten besichtigt und<br />
eingehend geprüft werden, jede Reklamation wird ausdrücklich<br />
zurückgewiesen.<br />
Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden, so günstig wie<br />
möglich, das heisst einen Schritt über dem zweithöchsten Gebot.<br />
Bei gleich hohen Geboten erhält der Erstbietende das<br />
Los. Die Beantwortung aller Gebote, welche für die schriftliche<br />
Auktion eingegangen sind, erfolgt spätestens nach Abschluss<br />
der Gesamtauktion auf schriftlichem Wege.<br />
Schriftliche Auktion<br />
Die Gebote für die Objekte der schriftlichen Auktion müssen<br />
aus organisatorischen Gründen zwingend <strong>bis</strong> spätestens<br />
Dienstag, 13. März 2007, 19.00 Uhr im Auktionshaus eingetroffen<br />
sein.<br />
Im Weiteren gelten Punkt 2 <strong>bis</strong> 9 der Auktionsbedingungen,<br />
welche vorne im Katalog abgedruckt sind. Das Verhältnis<br />
zwischen den Parteien untersteht in allen Teilen dem Schweizerischen<br />
Recht. Erfüllungsort und ausschliesslicher Gerichtsstand<br />
ist Zürich.<br />
3
4<br />
Möbel<br />
5000 SEKRETÄR. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenen<br />
Beinen. Schreiblade vor mehrschübiger Inneneinteilung.<br />
Zu restaurieren. 97:47:156.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5001 EIN PAAR STABELLEN. Neuere Arbeit.<br />
Arvenholz. Geschweiftes Sitzbrett mit geschrägten<br />
konischen Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett,<br />
mit floralem Schnitzwerk und herzförmigem<br />
Griffloch. Aufzufrischen. 38:45:91.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5002 TISCH. Barock-Stil. Neuere Arbeit. Eiche,<br />
Nussbaum, Ahorn. Gedrechseltes Fussgestell<br />
unter rechteckiger Platte, gefeldert furniert mit<br />
Kontrastfilets. Aufzufrischen. 117:91:79.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
5003 BEISTELLTISCH. Barock-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum, Ahorn. Oktagonale Platte mit<br />
Schiefereinlage, auf geschrägten vierpassigem<br />
Fussgestell. Zu restaurieren. 63:67.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5004 NÄHTISCH. Biedermeier-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Zweischübiger Korpus mit aufklappbarer<br />
Platte, auf geschweiftem Fussgestell.<br />
Kleine Schadstellen. 50:40:79.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5005 RUNDER TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Einschübiges rundes Fussgestell<br />
auf kannelierten Beinen, Zarge gefeldert<br />
furniert mit Bronzeappliken belegt. Platte mit<br />
Blumenintarsien gearbeitet. Kleine Schadstellen.<br />
73:69. € 330/400 CHF 500/600<br />
5006 SALONTISCH. Art-Deco-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Palisander. Rechteckige Platte auf ausgeschnittenem<br />
Fussgestell. Kleine Schadstellen. 118:<br />
81:42. € 330/470 CHF 500/700<br />
5007 KLEINE KOMMODE. Louis XVI-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Zweischübiger Korpus<br />
auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,<br />
mit floralen und geometrischen Einlegearbeiten<br />
belegt. Aufzufrischen. 61:40:72.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5008 KLEINER TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum, Ahorn. Ovales Fussgestell<br />
mit kleiner Schublade auf konischen Beinen. Zarge<br />
und Platte mit Zier-Gegenständen intarsiert.<br />
Aufzufrischen. 60:46:73.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5009 SCHREIBTISCH. Biedermeir-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Rechteckige Platte auf zwei<br />
seitlichen Korpussen mit neun Schubladen. Dreiseitig<br />
gefeldert furniert. Kleine Schadstellen. 122:<br />
65:77. € 670/1200 CHF 1000/1800<br />
5010 DAMENBÜRO. Louis XV-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Palisander, Nussbaum. Einschübiges geschweiftes<br />
Fussgestell mit ausgeschnittener Platte.<br />
Umseitig mit Blumen-Marketerie gearbeitet. Kleine<br />
Schadstellen. 78:51:78.<br />
€ 270/430 CHF 400/640<br />
5011 TISCH. Louis XVI-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Ahorn, Nussbaum. Rechteckiges Fussgestell mit<br />
X-förmiger Traverse auf konischen Beinen. Umseitig<br />
belegt. Platte mit Blumen- und Papagei-<br />
Marketerie gearbeitet. Aufzufrischen. 100:70:78.<br />
€ 530/730 CHF 800/1100<br />
5012 SCHREIBTISCH. Biedermeier-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Ahorn. Ebonisiertes, X-förmiges<br />
Fussgestell mit drei kleinen Schubladen, sowie<br />
seitlichen Ablageflächen. Moulierte Platte umseitig<br />
mit schwarzen Arabesken bemalt. Aufzufrischen.<br />
99:60:79. € 530/600 CHF 800/900<br />
5013 KLEINER BEISTELLTISCH. Louis<br />
Philippe-Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum, Ahorn.<br />
Quadratische Platte mit Schachbrett-Einlage und<br />
geometrischen Kontrastfilets. Gedrechselter<br />
Schaft auf dreipassigem Fuss. Aufzufrischen. 48:<br />
48:70. € 270/320 CHF 400/480<br />
5014 GARTENBANK. Neugotik-Stil. Eisen,<br />
beige Fassung. Rechteckiges Gestell mit geschweiften<br />
Seitenteilen. Umseitig mit gotischen<br />
Ornamenten gearbeitet. Aufzufrischen. 140:54:86.<br />
€ 1000/1070 CHF 1500/1600<br />
5015 GARTENBANK. Neugotik-Stil. Eisen,<br />
5016 KOMMODE. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Beinen. Zu restaurieren. 107:57:80.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5017 KANAPEE. Biedermeier ca.1840. Kirschbaum.<br />
Rechteckiges Gestell mit geschweiften Seitenlehnen,<br />
auf ausgestellten Beinen. Seiten- und<br />
Rückenlehne mit ebonisierten Palmwedeln versprosst.<br />
Zu restaurieren. 186:59:85.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5018 SCHRANK. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf gedrechselten Füssen.<br />
Front verglast, Füllungen mit geschnitzten<br />
Jagdmotiven. Schad-und Fehlstellen. 118:45:234.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
5019 KOMMODE. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Beinen. Zu restaurieren. 110:58:84.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5020 VITRINE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger rechteckiger Korpus, dreiseitig<br />
verglast. Zu restaurieren. 100:30:84.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5021 KOMMODE MIT AUFSATZ. Historismus<br />
um 1900. Nussbaum. Zweitüriger Korpus<br />
mit obenliegender Schublade. Geschweifter Aufsatz<br />
mit zwei Tablaren. Aufzufrischen. 120:60:<br />
184. € 400/530 CHF 600/800<br />
5022 VITRINE. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Exotenhölzer. Eintüriger Korpus, dreiseitig verglast.<br />
Front mit Blumen-Marketerie belegt. Zu restaurieren.<br />
67:37:161. € 270/400 CHF 400/600<br />
5023 BUREAU-PLAT MIT STUHL. Louis<br />
XV-Stil. Neuere Arbeit. Vierschübiger, bombierter<br />
Korpus auf geschweiften Beinen. Moulierte Platte<br />
mit roter Ledereinlage. Seitliche Tablare zum ausziehen.<br />
Beigegeben ein Stuhl im Louis XV-Stil.<br />
Gepolstert: Stoff; braun. Stuhl 56:59:111. Zu restaurieren.<br />
159:80:76. € 330/470 CHF 500/700<br />
5024 LISEUSE. Louis XV-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Rosenholz. Einschübiger geschweifter Korpus auf<br />
ausgestellten Beinen, mit Nischenfach. Aufzufrischen.<br />
44:30:67. € 130/200 CHF 200/300<br />
5025 WANDKONSOLE. Louis Philippe-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes Gestell,<br />
beschnitzt, mit profilierter Platte. Aufzufrischen.<br />
58:33:78. € 130/200 CHF 200/300<br />
5026 ECKKONSOLE. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Gestell mit geschweiften Beinen und<br />
hoher Zarge. Aufzufrischen. 76:56:76.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5027 ECKKONSOLE. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Zweibeiniges geschweiftes Gestell.<br />
Aufzufrischen. 58:41:67.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5028 BEISTELLTISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nuss-und Kirschbaum. Runde Platte mit rautenförmiger<br />
Einlegearbeit. Säulenschaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell. Zu restaurieren. 72:48.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5029 NACHTTISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Eintüriger Korpus mit obenliegender<br />
Schublade. Aufzufrischen. 43:34:79.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5030 LISEUSE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf konischen Beinen, obenliegende<br />
Schublade mit Nischenfach. Zu restaurieren.<br />
40:34:72. € 120/130 CHF 180/200<br />
5031 KLEINER TISCH. Barock 18. Jh.<br />
Kirschbaum. Platte später. Einschübiges, ausgeschnittenes<br />
Gestell auf geschweiften Beinen. Zu<br />
restaurieren. 65:47:70.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5032 NACHTTISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Kirschbaum. Eintüriger Korpus mit obenliegender<br />
Schublade. Aufzufrischen. 38:29:72.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5033 VITRINE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus, dreiseitig verglast.<br />
Aufzufrischen. 42:19:86.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5034 NACHTTISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf konischen<br />
Beinen. Aufzufrischen. 45:39:75.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5035 KOMMODE. Spät-Biedermeier. Arrangiert<br />
19. Jh. Kirschbaum. Dreischübiger Korpus<br />
auf ausgeschnittenen Beinen. Front gefeldert furniert.<br />
Aufzufrischen. 85:49:76.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5036 KLEINER TISCH. Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus mit untenliegendem<br />
Tablar. Zu restaurieren. 52:41:73.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5037 KOMMODE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus mit obenliegender<br />
Schublade, seitlich mit Halbsäulen gearbeitet.<br />
Aufzufrischen. 94:49:88.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5038 GÄNTERLI. Biedermeier 19. Jh. Weichholz,<br />
neuere Fassung. Eintüriger Korpus, mit linksseitig<br />
vier kleineren Schubladen. Blaugrundige<br />
Fassung, mit Landschafts- und Blumenmotiven.<br />
Aufzufrischen. 102:48:96.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
Auf diese Objekte kann nur schriftlich geboten werden.<br />
Abgabe der Gebote <strong>bis</strong> spätestens Dienstag, 13. März 2007, 19.00 Uhr!
5039 KLAVIERHOCKER. Napoleon III 19.<br />
Jh. Nussbaum. Beschnitztes, dreipassiges Fussgestell,<br />
unter runder Sitzfläche. Gepolstert: Stoff;<br />
altrosa mit Blumendekor. Zu restaurieren. 48:53.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5040 ARMLEHNSTUHL. Spät-Biedermeier.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell mit geschweiften<br />
Armlehnen. Rückenlehne mit ebonisierten<br />
Palmwedeln versprosst. Gepolstert: Stoff; grün.<br />
Aufzufrischen. 56:57:94.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5041 ARMLEHNSTUHL. Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit geschweiften Armlehnen. Die Rückenlehne<br />
mit ausgeschnittener Mittelzunge. Aufzufrischen.<br />
56:53:87. € 130/160 CHF 200/240<br />
5042 NÄHTISCH. Historismus um 1900.<br />
Zweischübiger Korpus auf gedrechseltem Fussgestell.<br />
Zu restaurieren. 61:46:76.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5043 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh.<br />
Kirschbaum. Trapezförmiges Sitzbrett mit kantigen<br />
Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett mit<br />
Griffloch. Aufzufrischen. 36:39:74.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
5044 KLAVIERSTUHL. Napoleon III 19. Jh.<br />
Nussbaum. Gedrechselter Schaft auf dreipassigem<br />
Fussgestell. Runde Sitzfläche mit geschweifter<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; grün-beige. Aufzufrischen.<br />
40:45:82. € 130/160 CHF 200/240<br />
5045 KOMMODE. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum, Wurzelahorn. Vierschübiger Korpus<br />
mit ausgestellten Lisenen. Ebonisierte Deckplatte.<br />
Zu restaurieren. 91:62:87.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5046 TRUHE. Früh-Renaissence-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf beschnitztem<br />
Fussgestell. Beidseitig mit weiblichen<br />
Masken gearbeitet. Zu restaurieren. 160:76:72.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5047 SPIELTISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum, Ahorn. Runde Platte mit Schach- und<br />
Mühlespiel-Einlegearbeit versehen. Umrandet mit<br />
Sterneinlage und Kontrastfilets. Balusterschaft auf<br />
dreipassigem Fuss. Zu restaurieren. 72:79.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
5048 EIN PAAR KONSOLTISCHE. Renaissance-Stil.<br />
Arrangiert. Nussbaum. Geschweiftes<br />
Fussgestell unter halbrunder Platte. Zu restaurieren.<br />
121:60:97. € 270/400 CHF 400/600<br />
5049 STUHL. Historismus um 1900. Buche,<br />
dunkel gebeizt. X-förmiges Gestell mit geschnitzten<br />
Masken und Blütenblättern versehen. Beschnitztes<br />
Rückenbrett mit Wappenschild und Blumenranken.<br />
Aufzufrischen. 78:52:104.<br />
€ 130/270 CHF 200/400<br />
5050 STUHL. Historismus um 1900. Nussbaum.<br />
X-förmiges Gestell, die Front mit gotischem<br />
Muster beschnitzt. Sitzfläche und Rückenlehne<br />
in Leder. Aufzufrischen. 63:47:90.<br />
€ 130/270 CHF 200/400<br />
5051 GEBETSMÖBEL. Renaissance-Stil 18/<br />
19. Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit drei<br />
obenliegenden Schubladen. Dreiseitig mit Füllungen<br />
und Profilstab gearbeitet. Aufzufrischen.<br />
71:56:87. € 270/400 CHF 400/600<br />
5052 AMEUBLEMENT. Louis XVI-Stil. Neuere<br />
Akanthusblättern und Perlstab beschnitzt, auf<br />
Kannelierten konische Beinen. Gepolstert: Stoff;<br />
senfgrün. Bestehend aus: ein Kanapee, zwei Fauteuils<br />
und ein Stuhl. Aufzufrischen. 121:68:92.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5053 KLEINE KOMMODE. Biedermeier 19.<br />
Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit obenliegender<br />
71:43:83. € 270/330 CHF 400/500<br />
5054 KOMMODE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen.<br />
Aufzufrischen. 93:51:74.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5055 KLEINER TISCH. Louis XVI 18. Jh.<br />
Platte später. Nussbaum, Ahorn. Einschübiger<br />
Korpus auf konischen Beinen mit eingelegten<br />
Kanneluren. Umseitig gefeldert furniert. Zu restaurieren.<br />
76:42:71. € 200/230 CHF 300/350<br />
5056 KLEINER TISCH. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum, Ahorn. Runde Platte mit Sterneinlage<br />
und Kontrastfilets, auf Balusterschaft und dreipassigem<br />
Fussgestell. Zu restaurieren. 72:50.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5057 TISCH. Louis XVI 18. Jh. Platte später.<br />
Nussbaum. Einschübiger Korpus auf konischen<br />
Beinen. Zu restaurieren. 91:60:73.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5058 NÄHTISCH. Biedermeier ca.1835. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus auf lyraförmigem<br />
Fussgestell. Zu restaurieren. 60:41:72.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5059 NACHTTISCH. Spät-Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Zweischübiger Korpus umseitig gefeldert<br />
furniert, auf kantigen Beinen. Aufzufrischen.<br />
40:40:75. € 120/150 CHF 180/220<br />
5060 KLEINES SCHRANKMÖBEL. Louis<br />
XV-Stil 19. Jh. Arrangiert. Nussbaum. Eintüriger<br />
Korpus auf geschweiften Beinen, mit bombierter<br />
Front. Dreiseitig mit Zierstab, kartuschenförmig<br />
aufgelegt. Marmorplatte: Ziegelrot. Zu restaurieren.<br />
61:45:82. € 600/730 CHF 900/1100<br />
5061 BRIEFKASTEN. Jugendstil um 1900. Eiche.<br />
Eintüriger Korpus mit stilisiertem Blumendekor<br />
beschnitzt. Aufzufrischen. 34:12:50.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5062 STUHL. Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen.<br />
Rückenlehne mit ausgschnittener Mitteltraverse.<br />
Gepolstert: Stoff; beige. Aufzufrischen. 45:47:85.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5063 KLEINE KOMMODE. Biedermeier-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Nussbaum. Zweischübiger Korpus<br />
auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 54:37:70.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5064 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh.<br />
Weichholz. Sitzbrett mit geschrägten Beinen, ausgeschnittenes<br />
Rückenbrett mit Griffloch. Zu restaurieren.<br />
33:44:87. € 70/80 CHF 100/120<br />
5065 FAUTEUIL. Louis Philippe. Neuere Arbeit.<br />
Beinen. Gepolstert: Stoff; grün mit Blumendekor.<br />
Aufzufrischen. 60:76:96.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5066 KLEINE SCHREIBKOMMODE. Barock-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Nussbaum. Einschübiger<br />
Korpus auf geschweiften Beinen, mit geschrägter<br />
Schreiblade. Dreiseitig parkettförmig intarsiert,<br />
Medaillon einer Dame in der Schreibplatte. Zu restaurieren.<br />
80:52:101. € 270/330 CHF 400/500<br />
5067 KLEINE TRUHE. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf gedrechselten<br />
Füssen. Profilierter Truhendeckel mit Kissen.<br />
Stoff: Rot. Aufzufrischen. 68:37:47.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5068 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Barock-<br />
Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum. Gedrechseltes Gestell<br />
mit hoher Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />
43:43:110. € 270/400 CHF 400/600<br />
5069 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis Philippe<br />
19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen Gepolstert: Stoff; weiss mit<br />
Blumendekor. Zu restaurieren. 64:65:96.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5070 ETAGERE. Jugendstil. Thonet. Neuere<br />
Arbeit. Buche. Trapezförmiges Gestell mit Messingsabots,<br />
und vier Abstellflächen gearbeitet. Zu<br />
restaurieren. 75:40:121.<br />
€ 240/320 CHF 360/480<br />
5071 BLUMENSTÄNDER. Jugendstil um<br />
1900. Bugholz, Buche. Trapezförmiges Gestell<br />
mit zwei Tablaren. Aufzufrischen. 35:29:128.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5072 STUHL. Jugendstil. Signiert Thonet. Neuere<br />
Arbeit. Bugholz, Buche. Geschweiftes Gestell<br />
mit gerundeter Rückenlehne fünffach versprosst.<br />
Gepolstert: Leder, grün. 40:43:94.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5073 STUHL. Jugendstil um 1900. Signiert<br />
Thonet. Bugholz, Buche. Rundes Fussgestell auf<br />
ausgestellten Beinen. Sitz und Rückenlehne mit<br />
Joncgeflecht. Aufzufrischen. 46:50:117.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5074 TRUHE. Biedermeier-Stil. Nach 1900.<br />
Kirschbaum, Ahorn und Mooreiche. Rechteckiger<br />
Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Vierseitig<br />
gefeldert furniert mit Sterneinlagen und<br />
Kontrastfilets. Kleine Schadstellen. 138:61:65.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
5075 EIN PAAR STÜHLE. Empire-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes Gestell auf säbelförmigen<br />
Beinen, sowie mit ausgestellter<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; senfgrün. Aufzufrischen.<br />
57:68:88. € 130/200 CHF 200/300<br />
5076 PARAVENT. Jugendstil um 1900. Dreiteiliges,<br />
geschweiftes Gestell mit beigem Stoffbezug,<br />
figürliche Motive und Bronzeappliken. Aufzufrischen.<br />
128:2:150. € 270/330 CHF 400/500<br />
5077 FAUTEUIL MIT ZWEI HOCKERN.<br />
Louis Philippe-Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen mit<br />
gerundeter Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; grün<br />
mit Blumendekor. Dazu, grosser Fussschemel:<br />
60:40:44. Kleiner Fussschemel: 43:27:34. Aufzufrischen.<br />
67:72:113. € 400/530 CHF 600/800<br />
5078 SPINNRAD. Alpenländisch 19. Jh. Buche<br />
und Bein. Gedrechseltes Gestell auf geschrägten<br />
Beinen mit Schwungrad. Kleine Schadstellen.<br />
40:32:199. € 130/200 CHF 200/300<br />
Abgabe der Gebote <strong>bis</strong> spätestens Dienstag, 13. März 2007, 19.00 Uhr!<br />
5
6<br />
5079 HOCKER. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
X-förmiges Gestell mit gedrechselter Traverse.<br />
Gepolstert: Stoff; rot-beige gemustert. Zu<br />
restaurieren. 37:32:42. € 120/130 CHF 180/200<br />
5080 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen,<br />
beschnitzte Armlehnen und medaillonförmige<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; dunkelrot. Aufzufrischen.<br />
65:75:100. € 270/330 CHF 400/500<br />
5081 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Sitzbrett mit konischen<br />
Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett mit Griffloch.<br />
Aufzufrischen. 47:39:93.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5082 SATZ VON FÜNF STÜHLEN. Louis<br />
Philippe 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell mit<br />
ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert: Stoff;<br />
blau. Kleine Schadstellen. 48:50:89.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
5083 STUHL. Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes Gestell mit hoher Rückenlehne,<br />
dreifach versprosst. Aufzufrischen. 44:50:97.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5084 KINDERSTUHL. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Buche. Trapezförmiges Gestell auf kantigen Beinen<br />
und ausgestellter Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />
35:35:62. € 30/50 CHF 50/70<br />
5085 SCHEMEL. Louis XVI 19. Jh. Buche. Beschnitztes,<br />
rechteckiges Fussgestell auf konischen<br />
Beinen. Gepolstert: Stoff; beige/blau. Zu restaurieren.<br />
34:28:18. € 50/70 CHF 80/100<br />
5086 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
Beinen, ausgeschnittene Rückenlehne mit Griffloch.<br />
Aufzufrischen. 37:35:84.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5087 SCHEMEL. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf Säbelbeinen. Gepolstert:<br />
Stoff; schwarz, Blumendekor. 31:23:18.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5088 KLEINER ECKSCHRANK. Alpenländisch.<br />
Neuere Arbeit. Weichholz. Eintüriger Korpus,<br />
beidseitig mit aufgelegten Säulen und profiliertem<br />
Gesims. Kleine Schadstellen. 46:29:70.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5089 ETAGERE. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes Gestell mit drei Tablaren.<br />
Aufzufrischen. 63:18:59. € 50/80 CHF 80/120<br />
5090 ZWEI STÜHLE. Unterschiedlich, Biedermeier/<br />
Louis XVI. Nussbaum. Gestell mit gebauchter<br />
Rückenlehne und ausgeschnittener Zunge.<br />
44:42:96. Trapezförmiges Gestell, Rückenlehne<br />
mit Palmwedeln versprosst. 40:42:78.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5091 ZWEI STÜHLE. Unterschiedlich. Biedermeier/<br />
Louis XVI. Nussbaum. Gestell auf kantigen<br />
Beinen mit lyraförmiger Mittelzunge.<br />
43:44:88. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit Kanneluren. Rückenlehne mit ausgeschnittener<br />
Mittelzunge. Gepolstert: Stoff; blau.<br />
50:49:91. € 160/190 CHF 240/280<br />
5092 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Gestell mit geschweifter Arm- und Rückenlehne<br />
auf ausgestellten Beinen. Rückenlehne verstellbar.<br />
Gepolstert: Stoff; beige-grün. Blumendekor.<br />
Zu restaurieren. 68:72:114.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5093 DREHHOCKER. Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Rundes Gestell auf dreipassigen Beinen.<br />
Gepolstert: Stoff; schwarz-grün-rot. Aufzufrischen.<br />
40:50. € 190/200 CHF 280/300<br />
5094 SATZ VON VIER STÜHLEN. Louis<br />
XVI-Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum. Trapezförmiges<br />
Gestell auf kannelierten konischen Beinen mit<br />
Eckrosetten. Geschweifte Rückenlehne mit Zierstab<br />
beschnitzt. Gepolstert: Stoff; rot. Aufzufrischen.<br />
43:45:84. € 200/270 CHF 300/400<br />
5095 HÄNGEVITRINE. Biedermeier 19. Jh.<br />
Nussbaum. Rechteckiger Korpus umseitig verglast.<br />
Zu restaurieren. 53:17:69.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5096 TISCH. Barock-Stil. Neuere Arbeit. Nussbaum.<br />
Runde Platte, auf quadratischem Fussgestell.<br />
Zu restaurieren. 53:99.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
5097 SOFATISCH. Regency-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Mahagoni. Rechteckige Platte mit grüner Ledereinlage,<br />
seitlich abklappbar. Lyraförmiges<br />
Fussgestell auf Rollen. 129:50:57.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5098 EIN PAAR STÜHLE. Biedermeier 19. Jh.<br />
Kirschbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen<br />
Beinen mit ausgestellter Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; rot-beige gestreift, Blumendekor.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5099 NÄHTISCHCHEN. Historismus um<br />
1900. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf Vierpassigem<br />
Balustergestell. Zu restaurieren. 60:45:<br />
81. € 130/200 CHF 200/300<br />
5100 KLAPPHOCKER. Empire-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes, X-förmiges<br />
Gestell mit Bronzerosetten belegt. Bezug: Stoff;<br />
beige-blau gestreift. Aufzufrischen. 60:38:41.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5101 HÄNGEVITRINE. Biedermeier 19. Jh.<br />
Arrangiert. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit<br />
bogenförmiger verglaster Tür. Ebonisierte Profilleisten<br />
und Giebelabschluss. Aufzufrischen.<br />
40:20:98. € 200/270 CHF 300/400<br />
5102 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh.<br />
Kirschbaum. Ausgeschnittenes Rücken- und Sitzbrett<br />
auf konischen Beinen. Aufzufrischen. 34:<br />
46:81. € 120/130 CHF 180/200<br />
5103 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Mahagoni. Einschübiger Korpus<br />
auf gedrechselten Beinen. Ablagefächer für Zeitschriften.<br />
Zu restaurieren. 56:35:53.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
5104 BACKMULDE. Alpenländisch 19. Jh.<br />
Ulme. Konischer Korpus auf einschübigem Sockelgestell.<br />
Frontseitig mit floraler Kerbschnitzerei.<br />
Aufzufrischen. 110:48:76.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
5105 TRUHE. Alpenländisch. Neuere Arbeit<br />
aus alten Hölzern. Nussbaum. Rechteckiger Korpus<br />
frontseitig mit geschnitzten Eckrosetten und<br />
zentralem Medaillon. Zu restaurieren. 86:46:52.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5106 KINDERSCHLITTEN. Alpenländisch.<br />
19. Jh. Weichholz rote Fassung. Geschweiftes Gestell<br />
mit ausgestellter Sitzbank und mehrfach versprosster<br />
Rückenlehne. Polychrome rote Fassung<br />
mit Zieradern und landschaftlicher Darstellung mit<br />
Bauernpaar. Aufzufrischen. 126:53:90.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5107 VITRINENAUFSATZ. Louis Philippe<br />
19. Jh. Nussbaum. Beine später. Zweitüriger Korpus<br />
auf konischen Beinen, frontseitig verglast. Zu<br />
restaurieren. 102:36:135.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5108 ECKSCHRANK. Spät-Biedermeier 19.<br />
Jh. Arrangiert. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf<br />
konischen Beinen, mit untenliegender kleiner<br />
Schublade. Front mit Kontrastfilets belegt. Aufzufrischen.<br />
66:40:102. € 200/230 CHF 300/350<br />
5109 MÖBELAUFSATZ. Louis XVI um 1800.<br />
Nussbaum. Arrangiert. Zweitüriger Korpus auf konischen<br />
Beinen. Dreiseitig mit getreppten Füllungen<br />
und Profilstab gearbeitet. Aufzufrischen. 106:<br />
46:105. € 400/530 CHF 600/800<br />
5110 NÄHSTOCK. Louis Philippe um 1900.<br />
Nussbaum. Rundes Nähkissen mit Schublade auf<br />
Balusterschaft. Rundes Fussgestell. Aufzufrischen.<br />
87:40. € 50/80 CHF 80/120<br />
5111 ETAGERE. Historismus um 1900. Eiche.<br />
Gedrechseltes Gestell mit vier Tablaren. Aufzufrischen.<br />
50:33:81. € 170/200 CHF 250/300<br />
5112 ZEITUNGSSTÄNDER. Regency-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Mahagoni. Einschübiger, gedrechselter<br />
Korpus auf Rollen, mit Zeitungsfächern.<br />
Kleine Schadstelle. 56:36:54.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5113 KANAPEE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell mit geschweifter Arm<br />
und Rückenlehne, floral beschnitzt. Gepolstert:<br />
Stoff; rot. Aufzufrischen. 172:64:110.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
5114 DAMENSCHREIBTISCH. Louis XV-<br />
Stil 20. Jh. Rosenholz, Ahorn und Palisander.<br />
Mehrschübiger, nierenförmiger Korpus auf ausgestellten<br />
Beinen, mit Bronzeappliken. Umseitig gefeldert<br />
furniert mit geometrischen Kontrastfilets.<br />
Zu restaurieren. 103:54:85.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
5115 KLEINES SCHRANKMÖBEL. Barock<br />
18. Jh. Nussbaum und Ahorn. Arrangiert. Eintüriger<br />
Korpus mit Schublade auf Kugelfüssen. Geschweifte<br />
Front mit Kontrastfilets belegt. Zu restaurieren.<br />
54:31:78. € 330/470 CHF 500/700<br />
5116 HOCKER. Ca.1930. Messing, Leder.<br />
Messinggestell mit rotem Lederpolster. Aufzufrischen.<br />
32:32:64. € 120/130 CHF 180/200<br />
5117 GARTENTISCH. Ca. 1930/40. Eisen.<br />
Geschmiedeter Metallfuss mit floralen Ornamenten<br />
unter runder Glasplatte. Farbige Fassung, Glasplatte<br />
defekt. 71:90. € 200/270 CHF 300/400<br />
5118 KLEINER BEISTELLTISCH. Louis<br />
XVI-Stil. Neuere Arbeit. Exotenhölzer. Rundes<br />
Gestell auf konischen Beinen. Umseitig gefeldert<br />
furniert, mit Bronzeappliken belegt. 56:50.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5119 NACHTTISCH. Louis XVI-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Exotenholz. Einschübiger Korpus auf kannelierten<br />
Beinen mit Ablagetablar. Umseitig gefeldert<br />
furniert mit Bronzeappliken belegt. Zu restaurieren.<br />
41:33:56. € 100/130 CHF 150/200<br />
5120 DOPPELBETT. Transition-Stil, ca. 1930.<br />
Mahagoni, Rosenholz. Gefeldert furnierter Korpus<br />
mit geometrischen Kontrastfilets intarsiert. Fuss<br />
und Hauptteil mit Wedgewood-Medaillon und<br />
Bronzeappliken belegt. Aufzufrischen. 155:210:<br />
112. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
5121 KLEINER TISCH. Louis XVI-Stil. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Ovale Platte mit konischen<br />
Beinen und aufgelegten Halbkanneluren. Schale<br />
fehlt. Aufzufrischen. 58:40:40.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5122 EIN PAAR STÜHLE. Historismus um<br />
1900. Beige Fassung. Gedrechseltes Fussgestell<br />
mit floral beschnitzter Rückenlehne. Joncgeflecht<br />
mittig angelegt. 45:50:105.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5123 VITRINE. Spät-Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Dreiseitig verglaster Korpus mit drei Tablaren.<br />
Aufzufrischen. 42:20:96.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5124 STABELLE. Alpenländisch. 19. Jh. Nussbaum.<br />
Geschweiftes Sitzbrett mit konischen Beinen.<br />
Spatenförmiges Rückenbrett mit Griffloch.<br />
Aufzufrischen. 31:42:87.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5125 DEMI-LUNE. Biedermeier. 19. Jh. Arrangiert<br />
Kirschbaum, Nussbaum. Halbrundes Gestell<br />
auf konischen hohen Beinen. Zu restaurieren.<br />
60:32:71. € 130/150 CHF 200/220<br />
5126 NÄHTISCH. Historismus um 1900. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf vierpassigen<br />
Fussgestell. Aufzufrischen. 58:41:76.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5127 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Sitzbrett auf konischen<br />
Monogrammiert. Aufzufrischen. 44:37:86.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
5128 STUHL. Biedermeier 19. Jh. Kirschbaum.<br />
Rückenlehne mit lyraförmiger Mittelzunge. Aufzufrischen.<br />
43:38:81. € 50/70 CHF 80/100<br />
5129 SCHLÜSSELKASTEN. Biedermeier 19.<br />
Jh. Nussbaum. Eintüriger Korpus mit figürlicher<br />
Darstellung intarsiert. Aufzufrischen. 37:20:44.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5130 FAUTEUIL. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen.<br />
Geschweifte Arm und Rückenlehne, mit gotisierter,<br />
ausgeschnittener Mittelzunge. Zu restaurieren.<br />
59:50:91. € 130/160 CHF 200/240<br />
5131 SCHEMEL. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
Grüne Fassung. Gedrechseltes Gestell mit<br />
grüner Fassung und floralem Dekor. Aufzufrischen.<br />
42:25:27. € 50/80 CHF 80/120<br />
5132 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Sitzbrett auf kantigen Beinen,<br />
ausgeschnittenes Rückenbrett mit Griffloch. Aufzufrischen.<br />
37:41:88. € 80/100 CHF 120/150<br />
5133 STUHL. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen und<br />
dreifach versprosster Rückenlehne. Zu restaurieren.<br />
38:41:92. € 130/170 CHF 200/250<br />
5134 KLEINE KOMMODE. Louis XV-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Exotenhölzer und Marmor. Bombierter,<br />
zweischübiger Korpus, gefeldert furniert,<br />
Front mit Blumen-Marketerie. Marmorplatte, rosa-grau<br />
gemustert. Aufzufrischen. 54:33:77.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5135 KLEINES ZYLINDERMÖBEL. Biedermeier-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Esche und Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf kantigen Beinen,<br />
mit Schublade und Zylinderklappe. Front gefeldert<br />
furniert. Aufzufrischen. 37:37:76.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5136 SATZ VON VIER STABELLEN. Alpenländisch<br />
20. Jh. Nadelholz. Trapezförmiges Sitzbrett<br />
auf konischen Beinen, ausgeschnittenes<br />
Rückenbrett mit Griffloch. Aufzufrischen. 41:44:<br />
93. € 200/330 CHF 300/500<br />
5137 ZEITUNGSSTÄNDER. Barock-Stil.<br />
Neuere Arbeit. Buche und Messing. Rechteckiges<br />
Gestell mit fünf Ablagen für Zeitschriften. Dreipassiges<br />
Fussgestell mit Säulenschaft. Kleine<br />
Schadstellen. 60:165. € 200/270 CHF 300/400<br />
5138 KINDERSTUHL. Barock-Stil 19. Jh. Buche.<br />
gedrechseltes Gestell mit hoher Rückenlehne.<br />
Aufzufrischen. 25:26:55.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5139 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Birnbaum.<br />
Aufzufrischen. 42:38:72.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
5140 STABELLE. Alpenländisch 18. Jh. Nussbaum.<br />
mit ausgeschnittener Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />
38:39:85. € 70/100 CHF 100/150<br />
5141 KINDERSTUHL. Barock-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. Beschnitztes Gestell mit geschweifter<br />
Arm- und Rückenlehne. Aufzufrischen.<br />
37:34:59. € 70/100 CHF 100/150<br />
5142 VITRINE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus dreiseitig verglast.<br />
Aufzufrischen. 51:26:131.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5143 FAUTEUIL MIT HOCKER. Barock-<br />
Stil. Assortiert. Neuere Arbeit. Nussbaum. Geschweiftes<br />
Gestell mit geschrägter Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Stoff; Gobelin, mehrfarbige, figürliche<br />
Darstellung. 63:70:98. Hocker. Louis XV-Stil. Gepolstert:<br />
Stoff; rot-grün. 38:38:44. Aufzufrischen.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5144 FAUTEUIL. Barock-Stil. 19. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechseltes Gestell mit hoher geschrägter<br />
Rückenlehne. Geschweifte Armlehnen mit<br />
Akanthusblätter beschnitzt. Gepolstert: Stoff; Gobelin,<br />
grün mit Blumendekor. 68:93:133.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5145 KONSOLE. Rokoko-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Exotenholz, vergoldet. Halbrundes Gestell mit<br />
Palm- und Giranden-Ornamenten beschnitzt. Beige<br />
Fassung mit vergoldeten Elementen. Steinplatte:<br />
schwarz mit beige Adern. Aufzufrischen. 87:41:<br />
91. € 2000/2130 CHF 3000/3200<br />
5146 BETT. Louis XVI-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus auf kantigen Beinen mit<br />
Kontrastfilets. Die Seiten mit getreppten Füllungen<br />
und Giebelabschluss. Geschnitzte Eckrosetten<br />
und Abschlusskugeln. Aufzufrischen. 190:113:<br />
108. € 200/330 CHF 300/500<br />
5147 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Geschweiften Arm und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; beige. Aufzufrischen. 66:85:113.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5148 AMEUBLEMENT. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Beinen. Geschweifte Arm- und Rückenlehne.Gepolstert:<br />
Stoff; beige. 172:85:92. Dazu passend 2<br />
Fauteuils, einer davon rot gepolstert. 61:67:98.<br />
Aufzufrischen. € 670/870 CHF 1000/1300<br />
5149 SCHREIBTISCH. Regency-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Mahagoni. Dreischübiger Korpus mit<br />
brauner Ledereinlage. Geschweiftes Fussgestell<br />
mit beschnitzten Palmetten und Rosetten gearbeitet.<br />
Zu restaurieren. 144:83:76.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5150 GÄNTERLI. Alpenländisch 19./20. Jh.<br />
Weichholz mit grüner Fassung. Eintüriger Korpus,<br />
mit linksseitig vier kleinen Schubladen auf Kugelfüssen.<br />
Grüngrundige Fassung mit Blumendekor.<br />
115:45:96. € 270/330 CHF 400/500<br />
5151 NÄHTISCH. Historismus um 1900. Nussbaum.<br />
Zweischübiger Korpus auf gedrechseltem<br />
vierpassigem Fussgestell. 62:42:75.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5152 SCHRANK. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Zweitüriger Korpus auf abgerundeten Füssen,<br />
mit profiliertem Gesims. Dreiseitig mit medaillonförmigem<br />
Furnierbild versehen. Zu restaurieren.<br />
176:65:193.<br />
5153 KONSOLE. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf geschweifter Mittelstüze.<br />
Zu restaurieren. 122:62:77.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5154 KINDERWIEGE. Alpenländisch 19. Jh.<br />
Kirschbaum. Konischer Korpus, mit ausgeschnittenen<br />
Seitenteilen, auf Kufen. Aufzufrischen.<br />
56:87:38. € 130/200 CHF 200/300<br />
5155 NÄHTISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Einschübiger Korpus mit Inneneinteilung<br />
und Nähkissen. Vierpassiges, säulenförmiges<br />
Fussgestell mit Quertraverse. Zu restaurieren.<br />
61:45:85. € 270/330 CHF 400/500<br />
5156 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
Aufzufrischen. 41:40:85.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5157 STUHL. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen. Die<br />
Rückenlehne mit acht ebonisierten Sprossen gearbeitet.<br />
Gepolstert: Stoff; rot. Zu restaurieren. 47:<br />
48:90. € 50/80 CHF 80/120<br />
5158 FALTSTUHL. Im Renaissance-Stil. Neuere<br />
Arbeit. Nussbaum. X-förmiges Gestell, geschweifte<br />
Armlehnen mit figürlich geschnitzten<br />
Frauenköpfen. Rückenbrett mit Fratzenbildniss<br />
gearbeitet. Kleine Schadstellen. 68:59:100.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7
8<br />
5159 FAUTEUIL. Barock-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell mit geschweifter<br />
Arm- und Rückenlehne mit Akanthus<br />
und Rosetten-Motiv beschnitzt. Gepolstert: Stoff;<br />
Gobelin mit Blumendecor. Kleine Schadstellen.<br />
68:73:116. € 400/530 CHF 600/800<br />
5160 LANGE BANK. Barock-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit<br />
Rückenlehne auf ausgeschnittenen Seitenwangen<br />
und Mittelstüze. Aufzufrischen. 186:48:81.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5161 EIN PAAR FAUTEUILS. Louis Philippe<br />
19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten<br />
Beinen, mit geschweifter Arm- und<br />
Rückenlehne. Ein Bein defekt. Gepolstert: Stoff;<br />
beige. Zu restaurieren. 63:66:100.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5162 TELLERBORD. Alpenländisch 18. Jh.<br />
Weichholz. Zweitüriger Korpus auf ausgeschnittenem<br />
Sockelgestell. Gestell für Teller, mit drei Tablaren<br />
und geschweiften Seitenwangen. Aufzufrischen.<br />
122:40:152. € 330/470 CHF 500/700<br />
5163 ECKHÄNGESCHRANK. Queen Anne<br />
ca. 1720/30. England. Nussbaum und Wurzelholz.<br />
Eintüriger Korpus, Front gefeldert furniert mit<br />
Kontrastfilets. Zu restaurieren. 74:40:103.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5164 EIN PAAR BUGHOLZSTÜHLE. Hersteller<br />
Fischel Wien ca.1890. Buche. Runde Sitzfläche<br />
mit Joncgeflecht und dreiteiliger Rückenlehne.<br />
Aufzufrischen. 41:61:91.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
5165 WINDELLADE. Barock, Schweiz. Nussbaum.<br />
Arrangiert. Vierschübiger Korpus, mit<br />
obenliegender Türe, auf Kugelfüssen. Profilierte<br />
Sockelleiste und Gesims. Front, kissen- und wellenförmig<br />
gearbeitet. Zu restaurieren. 103:61:160.<br />
€ 830/930 CHF 1250/1400<br />
5166 CHEST’S ON CHEST’S. Queen Anne-<br />
Stil um 1800. England. Nussbaum. Zweitüriger<br />
Kommodenkorpus mit sechs grossen und drei kleineren<br />
Schubladen. Frontseitig gefeldert furniert<br />
mit Kontrastfilets. Zu restaurieren. 107:55:172.<br />
€ 500/600 CHF 750/900<br />
5167 EIN PAAR ENGELSTÜHLE. Um 1910<br />
wohl Fabrikation Kohn Nr. 36. Buche. Bugholzgestell<br />
auf ausgestellten Beinen. Runder Sitz mit<br />
Joncgeflecht, geschweifte Rückenlehne. 46:56:90.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5168 EIN PAAR STÜHLE. Victorian 19. Jh.<br />
Palisander. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen, mit ballonförmiger Rückenlehne, floral<br />
beschnitzt. Gepolstert: Stoff; blau. Aufzufrischen.<br />
45:48:84. € 70/130 CHF 100/200<br />
5169 AMEUBLEMENT. Renaissance-Stil 19.<br />
Jh. Nussbaum. Bestehendes: Kleine Bank, 2 Armlehnstühle,<br />
2 Hocker, 3 Stühle. Bogenförmiges<br />
Gestell mit geschweifter Armlehne. Frontseitig mit<br />
beschnitzten Fratzen und floralen Ornamenten belegt.<br />
Gepolstert: Stoff; rot. Verschiedene Masse.<br />
€ 430/500 CHF 650/750<br />
5170 SATZ VON SECHS STÜHLEN. Barock-<br />
Stil 19. Jh. Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell<br />
mit X-förmiger Traverse. Geschrägte Rückenlehne<br />
mit ausgeschnittenen Sprossen. 4 Teile gepolstert.<br />
Stoff; beige-rosa gemustert. 2 Teile mit Sitzbrett.<br />
Aufzufrischen. 47:59:104.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5171 KANAPEE. Louis XVI 18. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Korpus, auf konischen, kannelierten<br />
Beinen. Ausgeschnittene Seitenteile mit kannelierter<br />
Frontzarge. Gepolstert: Stoff; gold mit Blumendekor.<br />
168:65:82. € 400/470 CHF 600/700<br />
5172 KANAPEE. Biedermeier 19. Jh. Nussbaum.<br />
Ausgeschnittenes Fussgestell, mit geschweiften<br />
Seiten und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; senf-grün. 170:65:101.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5173 BETT: Louis XVI 18Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiges Gestell auf konischen Beinen. Pfosten,<br />
sowie Seiten und Frontzarge mit Kanneluren<br />
gearbeitet. Getreppte Füllungen, sowie mit beschnitzten<br />
Kugeln abschliessend. Aufzufrischen.<br />
186:91:92. € 230/300 CHF 350/450<br />
5174 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen,<br />
geschweifte Arm- und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; rot. Aufzufrischen. 63:67:100.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5<strong>175</strong> KOMMODE. Barock-Stil. Neuere Arbeit.<br />
Nussbaum und Tujah. Dreischübiger Korpus auf<br />
Kugelfüssen. Geschweifte Front, vierseitig gefeldert<br />
furniert. Kleine Schadstellen. 122: 58:82.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
5176 BERGERE. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell mit geschweifter Arm<br />
und Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; rot mit figürlichem<br />
Dekor. Zu restaurieren. 66:82:117.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5177 KLEINER RUNDER TISCH. Historismus<br />
um 1900. Nussbaum. Beschnitzter Schaft<br />
mit dreipassigen Füssen, unter runder Platte mit<br />
roter Einlage. Zu restaurieren.<br />
€ 100/120 CHF 150/<strong>175</strong><br />
5178 STUHL. Im Stil der Renaissance 19. Jh.<br />
Nussbaum. Kantiges Gestell mit beschnitzter<br />
Rückenlehne. Zu restaurieren. 41:44:110.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5179 KLEINER TISCH. Louis XVI-Stil. Arrangiert.<br />
Nussbaum. Runde Platte auf trapezförmigem<br />
Fussgestell. Zu restaurieren. 61:83.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5180 ARMLEHNSTUHL. Nussbaum ca.<br />
1950/60. Geschweiftes Fussgestell mit Joncgeflecht,<br />
Rückenlehne mit drei Quersprossen. Aufzufrischen.<br />
52:49:72. € 60/70 CHF 90/110<br />
5181 FAUTEUIL. Im Stil des Frühbarock 19.<br />
Jh. Nussbaum. Gedrechseltes Fussgestell mit ausgeschnittener<br />
Armlehne. Gepolstert: Stof; rot.<br />
64:80:110. € 70/100 CHF 100/150<br />
5182 TISCH. Louis Philippe 19. Jh. Buche und<br />
Nussbaum. Ovale Platte auf gedrechseltem Balusterschaft<br />
mit dreipassigem Fuss. Aufzufrischen.<br />
113:79:76. € 100/130 CHF 150/200<br />
5183 SATZ VON DREI STÜHLEN UND<br />
TISCH. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum. Mouliertes<br />
Gestell auf ausgestellten Beinen, mit ballonförmiger<br />
Rückenlehne. 48:47:89. Aufzufrischen.<br />
Ovaler Tisch mit gedrechseltem Balusterschaft,<br />
auf vierpassigem Fuss. Aufzufrischen.<br />
125:93:76. € 300/370 CHF 450/550<br />
5184 SEKRETÄR. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Fünfschübiger Korpus auf runden Beinen.<br />
Schreibplatte mit schwarzer Ledereinlage, vor<br />
mehrschübiger Inneneinteilung. Zu restaurieren.<br />
110:53:153. € 330/400 CHF 500/600<br />
5185 VITRINENOBERTEIL. Ca. 1920/30.<br />
Eiche und Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf<br />
Sockelleiste, dreiseitig verglast, mit ebonisierten<br />
Sprossen. Aufzufrischen. 115:43:95.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5186 BETT. Louis XVI 18. Jh. Arrangiert.<br />
Kirschbaum und Tanne. Rechteckiges Gestell auf<br />
konischen Beinen. 130:205:108.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5187 NACHTTISCH. Louis Philippe-Stil 20.<br />
Jh. Nussbaum. Einschübiger Korpus mit Nischenfach,<br />
auf geschweiften Beinen. 37:31:75.<br />
€ 50/60 CHF 75/90<br />
5188 KLEINE VITRINE. Biedermeier-Stil um<br />
1900. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit verglaster<br />
Front. Zu restaurieren. 33:9:63.<br />
€ 70/70 CHF 100/110<br />
5189 EIN PAAR BERGEREN. Napoleon III<br />
Beinen. Geschweifte Arm- und Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Stoff; gelb-gold. Zu restaurieren.<br />
73:76:99. € 100/130 CHF 150/200<br />
5190 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Geschweifte Arm- und Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; rosa Blumendekor. 65:70:105.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5191 KLEINER GUERIDON. Louis Philippe<br />
19. Jh. Nussbaum und Ahorn. Beschnitzter Säulenfuss<br />
unter runder Platte mit Blumenintarsien.<br />
Schwarze Profilkante. Zu restaurieren.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5192 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Mouliertes Gestell mit geschweifter Armund<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; grün.<br />
74:88:100. € 130/170 CHF 200/250<br />
5193 KLEINER BEISTELLTISCH. Louis<br />
Philippe um 1900. Nussbaum. Säulenförmiges<br />
Fussgestell unter rechteckiger Platte. Aufzufrischen.<br />
52:35:69. € 30/50 CHF 50/75<br />
5194 GEURIDON. Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />
Gedrechselter Säulenschaft auf tellerförmigem<br />
Fussgestell unter runder Platte. Aufzufrischen.<br />
96:37. € 70/100 CHF 100/150<br />
5195 NÄHTISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger, einschübiger Korpus auf<br />
vierpassigem Fussgestell. Zu restaurieren. 57:<br />
41:64. € 100/130 CHF 150/200<br />
5196 BUFFETMÖBEL. Barock-Stil arrangiert.<br />
Neuere Arbeit. Nussbaum. Dreitüriger Korpus<br />
auf Sockelleiste, mit profiliertem Gesims. Untere<br />
Türe mit Sprossen gearbeitet. Mittig mit Nischenfach.<br />
Zu restaurieren. 95:50:194.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
5197 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten<br />
konischen Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett<br />
mit Griffloch. Aufzufrischen. 42:38:91.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5198 GUERIDON. Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum.<br />
Runde Platte auf gedrechseltem Säulenschaft<br />
mit tellerförmigem Fussgestell. Zu restaurieren.<br />
67:37. € 70/100 CHF 100/150<br />
5199 GÄNTERLIBUFFET. Alpenländisch.<br />
Neuere Arbeit. Weichholz. Zweitüriger Korpus.<br />
Front mit rautenförmigen Stützformen belegt.<br />
Mittig angelegtes Nischenfach. Zu restaurieren.<br />
65:36:180. € 230/300 CHF 350/450<br />
5200 KLEINE WIEGE. Alpenländisch 19. Jh.<br />
Weichholz. Konischer, rechteckiger Korpus auf<br />
Kufen. Aufzufrischen. 72:38:29.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5201 EIN PAAR VITRINENMÖBEL. Asiatisch.<br />
Neuere Arbeit. Exotenholz. 20. Jh. Zweitüriger<br />
Korpus mit 2 Schubladen auf Fussgestell.<br />
Zweitüriger Vitrinenaufsatz verglast mit geometrischen<br />
Sprossen. Kleine Schadstellen. 92:41:199.<br />
€ 330/500 CHF 500/750<br />
5202 TISCH. Napoleon III 19. Jh. Schwarze<br />
Fassung, Buche. Geschweifte Platte auf vierpassigem<br />
Balusterschaft. Schwarze Fassung mit floralen<br />
Motiven in Gold und Perlmutt. Zu restaurieren.<br />
72:59:73. € 100/130 CHF 150/200<br />
5203 NÄHSTOCK. Biedermeier-Stil. Neuere<br />
Nähkissen auf beschnitztem Balusterschaft mit<br />
tellerförmigem Fussgestell. Aufzufrischen.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5204 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Mouliertes<br />
Gestell mit ausgestellter Arm- und Rückenlehne.<br />
Gepolstert: Stoff; grün, Blumendekor. Aufzufrischen.<br />
67:73:96. € 70/80 CHF 100/120<br />
5205 FAUTEUIL. Louis Philippe 19. Jh. Nussbaum.<br />
Fassoniertes Gestell mit geschweifter Armund<br />
Rückenlehne. Gepolstert: Stoff; grün. Aufzufrischen.<br />
66:80:110. € 70/80 CHF 100/120<br />
5206 TISCH. Napoleon III 19. Jh. Nussbaum.<br />
Runde Platte auf dreipassigem Balusterschaft. Zu<br />
restaurieren. 76:122. € 100/130 CHF 150/200<br />
5207 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
mit Griffloch. Aufzufrischen. 41:37:86.<br />
€ 60/70 CHF 90/110<br />
5208 STABELLE. Alpenländisch 19./20. Jh.<br />
Kirschbaum. Trapezförmiges Sitzbrett mit geschrägten<br />
konischen Beinen. Ausgeschnittenes<br />
Rückenbrett mit Griffloch. Zu restaurieren. 38:<br />
41:87. € 60/70 CHF 90/110<br />
5209 GUERIDON. Historismus um 1900.<br />
Nussbaum. Gedrechselter Schaft auf tellerförmigem<br />
Fuss, unter runder Platte. Aufzufrischen. 35:<br />
78. € 100/130 CHF 150/200<br />
5210 EIN PAAR KOMMODEN. Regency-<br />
Stil. Neuere Produktion. Eibe. Dreischübiger Korpus<br />
auf ausgeschnittenen Beinen. Zu restaurieren.<br />
53:38:64. € 130/170 CHF 200/250<br />
5211 GEBETSSTUHL. Napoleon III 19. Jh.<br />
Buche, ebonisiert. Gedrechseltes Gestell, ausgeschnittene<br />
Rückenlehne in Kreuzform. Gepolstert:<br />
Stoff; purpurrot. Zu restaurieren. 45:44:95.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
5212 KLEINER BROTSCHRANK. Eiche.<br />
Eintüriger Hängekorpus, Front mit floralem<br />
Schnitzwerk, die Türe mit Balustersprossen gearbeitet.<br />
Zu restaurieren. 52:27:59.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5213 PARAVENT. Jugendstil. Dreiflügelig. Der<br />
hölzerne Rahmen unten Vertikal verstäbelt, oben<br />
mit relieviertem, floral geschmücktem Metalleinsatz,<br />
die Panneaux mit vegetabil/zoomorphen Stickereien<br />
auf Seide. Zu restaurieren. 1 Flügel (max)<br />
58:2:201. € 130/170 CHF 200/250<br />
5214 EIN PAAR STÜHLE. Louis Philippe 19.<br />
Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften<br />
Beinen, mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; blau. 47:51:87.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5215 FUSSSCHEMEL. Louis Philippe 19. Jh.<br />
Buche. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen.<br />
Gepolstert: Stoff; schwarz gemustert. Zu restaurieren.<br />
33:25:17. € 30/30 CHF 40/50<br />
5216 RUNDER TISCH. Spätbiedermeier 19.<br />
Jh. Nussbaum. Runde Platte auf dreipassigem Säulenfuss.<br />
Zu restaurieren. 91:74.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
5217 FAUTEUIL. Spätbiedermeier 19. Jh. Trapezförmiges<br />
Gestell auf Säbelbeinen, ausgestellte<br />
Rückenpartie, mit gerader Armlehne. Gepolstert:<br />
Stoff; grün-blau gestreift. Zu restaurieren. 61:<br />
71:97. € 60/70 CHF 90/100<br />
5218 STABELLE. Alpenländisch 19. Jh. Nussbaum.<br />
Geschweiftes Sitzbrett, mit geschrägten konischen<br />
Beinen. Ausgeschnittenes Rückenbrett,<br />
mit Griffloch. Aufzufrischen. 45:39:81.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
5219 EIN PAAR HOCKER. Alpenländisch 19.<br />
Jh. Nussbaum. Quadratisches Sitzbrett, mit konischen<br />
geschrägten Beinen. Aufzufrischen. 32:32:<br />
48. € 40/50 CHF 60/70<br />
5220 NÄHKÖRBCHEN. Biedermeier-Stil 20.<br />
Jh. Kirschbaum. Rundes, dreipassiges Gestell, mit<br />
braunem Stoffeinsatz. Aufzufrischen. 36:56.<br />
€ 70/70 CHF 100/110<br />
5221 DREHSTUHL. Jugendstil ca.1910. Buche<br />
und Metall. Vierpassiges Eisengestell unter<br />
drehbarem, rundem Sitzbrett. Aufzufrischen. 47:<br />
67. € 100/170 CHF 150/250<br />
5222 ESSZIMMERTISCH. Barock-Stil um<br />
1900. Eiche. Gedrechseltes Fussgestell mit mittig<br />
angelegter Traverse, unter rechteckiger Platte.<br />
Seitliche Auszüge für Einlegeplatten. Aufzufrischen.<br />
184:104:75. € 300/370 CHF 450/550<br />
5223 STUHL. Historismus um 1900. Nussbaum,<br />
dunkle Fassung. Bogenförmiges Gestell mit<br />
Fratzen, Ranken und Akanthusblättern beschnitzt.<br />
Kleine Schadstellen. 59:49:84.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5224 BETT. Historismus um 1900. Messing.<br />
Rechteckiger Korpus, mit Sprossen am Kopf und<br />
Fussteil, Sowie mit Kugeln als Abschlussornament.Aufzufrischen.<br />
206:95:150.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5225 KLEINER BEISTELLTISCH, im spanischen<br />
Stil, Nussbaum, um 1900.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Moderne Möbel<br />
und Design<br />
5230 ROODBLAUWE STOEL. Entwurf Gerrit<br />
Thomas Rietveld (Utrecht 1888 – Utrecht 1964)<br />
von 1918. Produktion Cassina, Meda/ Italien ab<br />
1973. Buche und Schichtholz. Gestell und Armlehnen<br />
schwarz gebeizt, Sitz blau, Rückenlehne<br />
rot, Schnittkanten gelb lackiert. Gebrauchsspuren.<br />
60:88:88. € 80/110 CHF 120/160<br />
Lit.: Fiell, Peter und Charlotte: 1000 Chairs,<br />
Köln 1997, 152f.<br />
Ausstellungskatalog: 100 Masterpieces aus der<br />
Sammlung des Vitra Design Museums 1996, S.<br />
210f.<br />
5231 SOFATISCH. Schweiz wohl 1950er Jahre.<br />
Rechteckige Tischplatte auf vier konisch zulaufenden<br />
Füssen. Füsse angeleimt.Tischplatte grau<br />
gefliest. Gebrauchsspuren. 98:68:60.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
5232 ZEHN FREISCHWINGER. Entwurf<br />
Marcel Breuer als B 32 in Produktion bei Thonet.<br />
Reedition ab 1962 von Gavina/Italien unter der<br />
Bezeichnung «Cesca». Verchromtes Stahlrohr,<br />
lackiertes Holz, Rohrgeflecht. Stärkere Gebrauchsspuren.<br />
44:45:80.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5233 SOFA. Schweiz wohl 1950er Jahre. Zweisitzer.<br />
Verchromtes Stahlrohrgestell. Hellbraune<br />
Cord-Polsterung. Hohe Rückenlehne. Inklusive<br />
zwei Nackenkissen. 130:70:97.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5234 STEHLAMPE. Schweiz/Deutschland<br />
1950er Jahre. Im Stile von Eichenberger. Verchromter<br />
Metallständer. Beiger zylinderförmiger<br />
Lampenschirm. Elektrifiziert, zu revidieren.<br />
H 165. € 120/150 CHF 180/220<br />
5235 TISCHRADIO SIEMENS. Deutschland<br />
1958. Röhrenradio, Marke Siemens Spezialsuper<br />
B 8. Voll funktionstüchtig. 34:18:22.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5236 ZWEI LAMPEN. Schweiz 1950/1960er<br />
Jahre. Deckenlampe Milchglas, Zylinderform.<br />
Wandlampe Metall, weiss emailliert, Trichterform.<br />
Elektrifiziert. H 27 und H 20.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5237 STUHL. Entwurf Harry Bertoia (San Lorenzo<br />
1915–1978 Barto, Pennsylvania) von<br />
1952/53. Knoll International. Gebogenes Drahtgeflecht,<br />
schwarz laminiert auf schwarz laminiertem<br />
Stahlrohruntergestell. Später hinzugefügte blaue<br />
Polsterung. Gebrauchsspuren. 54:44:72.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
5238 DREI ARMLEHNSTÜHLE. Schweiz<br />
wohl 1950er Jahre. In der Art von Eero Saarinen.<br />
Sedila AG/Ermatingen. Chromgestell. Dunkelgraue,<br />
leicht gestreifte Polsterung. 66:45:85.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5239 DREI WANDLAMPEN. Italien 1950er<br />
Jahre. Messinggestell weiss lackiert und Milchglas.<br />
Weisse halbzylinderförmige Lampenschirme,<br />
entgegengesetzt angebracht. Leichte Gebrauchsspuren<br />
an dem Messinggestell. Elektrifiziert.<br />
Masse L 73 und L 55.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
9
10<br />
5240 WANDLAMPE. Schweiz 1950er Jahre.<br />
Metallblech, schwarz und beige lackiert. An kurzem<br />
Messingständer zwei rund gefasste Lampenschirme.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. L 30.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
5241 STEHLAMPE. Italien 1960er Jahre. Lförmiger<br />
Lampenfuss verchromt auf rundem<br />
schwarzem Metallständer. Metallschirm schwarz<br />
lackiert. Drei Steckvarianten für den horizontal<br />
schwenkbaren Arm. Lampenschirm vertikal<br />
schwenkbar. Funktionstüchtig. H 130.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5242 ACHT STÜHLE. 1960er Jahre. Sechs aus<br />
Ahorn massiv und zwei aus Ahorn und Sitzfläche<br />
aus Sperrholz. Zwei spätere Produktion. Gerundetes<br />
Fussgestell auf konischen Beinen mit siebenfach<br />
versprosster Rückenlehne. 42:52:86.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
5243 STEHLAMPE. Italien 1960er Jahre. Verchromter<br />
Metallschaft und opakweisses Pressglas.<br />
Kugelrunder Lampenschirm. Elektrifieirt. H 170.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5244 ZWEI SESSEL UND EIN HOCKER.<br />
Wohl Schweiz 1960er Jahre. Verchromtes Stahlrohrgestell.<br />
Rotbrauner Lederbezug. Sitzpolster<br />
abnehmbar. Leichte Gebrauchsspuren. Sessel 70:<br />
70:78. Ottomane 49:49:47.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5245 DECKENLAMPE. Italien 1970er Jahre.<br />
Messing und opakweisses Pressglas. Kugelförmiger<br />
Lampenschirm auf konisch auslaufender, goldglänzender<br />
Schirmhalterung. Funktionstüchtig. Zu<br />
revidieren. H 33, D 40. € 80/90 CHF 120/140<br />
5246 ZWEI TISCHLAMPEN. Entwurf Joe<br />
Colombo (Mailand 1930 – ebd. 1971) 1960er Jahre<br />
für Ostuni O-luce/ Mailand. Fuss Metall, weiss<br />
lackiert. An vertikalen Metallschaft l-förmig angebrachter<br />
weiss lackierter Metallschirm. In der Höhe<br />
verstellbar. Funktionstüchtig. Inklusive einem<br />
externen Dimmer. Bezeichnet: Ostuni O-LUCE,<br />
Milano, Made in Italy. Funktionstüchtig. H 70.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5247 DECKENLAMPE. Italien 1970er Jahre.<br />
Wohl Artemide/ Pregnana Milanese, Italien.<br />
Metallblech weiss lackiert. Um geraden Stab vier<br />
zentral angebrachte halbkugelförmige Lampenschirme.<br />
Elektrifiziert. L 100, D 60.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5248 TEEWAGEN DINETT. Schweiz/<br />
Deutschland 1970er Jahre. Chrommetallgestell.<br />
Zwei braunfarbene Tabletts. Auf einer Seite zusammenklappbar.<br />
Auf Rollen. Gebrauchsspuren.<br />
67:41:80. € 40/50 CHF 60/80<br />
5249 ZWEI WOMB CHAIRS 70. Entwurf Eero<br />
Saarinen (Kirkkonummi/Finnland 1910 – Ann<br />
Arbor/USA 1961) von 1947. Produktion Knoll Associates,<br />
Inc./New York. Stahlrohrfussgestell.<br />
Glasverstärktes Polyester und stoffbezogene Latex-Schaumstoff-Polsterung<br />
in Schwarz. Dazu je<br />
zwei Kissen. 97:77:94.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Lit.: Ausstellungskatalog: 100 Masterpieces<br />
aus der Sammlung des Vitra Design Museums<br />
1996, S. 38<br />
5250 ZWEI BEISTELLTISCHE. Schweiz<br />
1980er Jahre. Esche schwarz gebeizt. Quadratische<br />
Grundform. Leichte Gebrauchsspuren.<br />
56:56:46. € 80/90 CHF 120/140<br />
5251 SESSEL UND OTTOMANE. Schweiz<br />
1980er Jahre. De Sede/Klingnau. Gestell aus verchromten<br />
Stahlbändern. Sitz- und Rückenpolster<br />
mit schwarzem Lederbezug. Originaletikett des<br />
Hersteller. Sessel 80:47:95. Ottomane 62:48:37.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5252 SOFATISCH. Italien 1980er Jahre. Verchromtes<br />
Metallblech und Plexiglas. Aufgeschraubt<br />
auf runden Standfuss drei l-förmige, sich<br />
nach aussen vergrössernde Platten, welche sich zu<br />
beliebigen Standmotiven verstellen lassen. Äusserste<br />
Platte nach oben gebogen, eine Ablage bildend.<br />
Kleiner Riss an der oberen Platte. 50:117:56.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5253 GLASVITRINE. Schweiz, wohl Muralto.<br />
Vergoldete Metallrahmung und Glas. Hochrechteckige<br />
Form. Zweitürig. Leicht nach aussen gewölbte<br />
Front. Vier Glastablare. 87:50:192.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
Leuchter<br />
5270 DECKENLAMPE, um 1900–1920. Messing<br />
und Glas. Gerade Messingsäule mit Messingkugel<br />
in der Mitte. Pilzförmige gelbe Glasglocke<br />
mit roter Bordure. Elektrifiziert, zu revidieren. H<br />
145 D 28. Zusätzlich, eine gelbe Glasglocke mit<br />
grüner Bordüre. € 130/200 CHF 200/300<br />
5271 DECKENLAMPE, Jugendstil, um<br />
1900–1920. Messing und Stoff. Fein gearbeiteter<br />
Messingring mit trichterförmigem Stoffschirm.<br />
Oben gr. Messingkugel als Leuchtergewicht. 1flammig.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 153 D 50.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5272 DECKENLEUCHTER Art-Déco. Verchromter<br />
Metallschaft sowie verchromte Schale.<br />
Vom zentralen, zylindrischem Nodus <strong>bis</strong> zur Schale<br />
sind 6 Glasflügel angebracht. 3-flammig. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 48 D 57.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
5273 DECKEN-ÖLLAMPE. Messinggestell<br />
vergoldet. Weisse, halbkugelige Schale auf Messingring.<br />
Eiförmiger Porzellannodus polychrom<br />
bemalt. 1-flammig. Nicht elektrifiziert. H 86 D 42.<br />
€ 100/110 CHF 150/165<br />
5274 DECKEN-ÖLLAMPE. Messinggestell<br />
Porzellannodus polychrom bemalt. 1flammig.<br />
H 86 D 42. € 130/200 CHF 200/300<br />
5275 KL. BÖHMISCHER DECKEN-<br />
LEUCHTER. Kristallglas-umfasstes Messinggestell<br />
mit reichem Kristallglasbehang. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 38 D 48.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5276 KL. DECKENLEUCHTER, Böhmisch,<br />
um 1900. Glasumfasstes Messingestell mit Glasschale<br />
und 5 S-förmigen Leuchterarmen. Elektrifiziert,<br />
zu revidieren. H 41 D 41.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
5277 KL. DECKENLEUCHTER, neuzeitlich.<br />
Bronzegestell mit 5 fein gearbeiteten Leuchterarmen.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 120 D 50.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5278 KL. KRISTALLLEUCHTER, neuzeitlich.<br />
Kristallglas-umfasstes Messinggestell mit<br />
Kristallglasbehang und 3 C-förmigen Leuchterarmen.<br />
Elektrifiziert, zu revidieren. H 101 D 42.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5279 PETROLLAMPE, um 1900, nach Bruchon<br />
(Le Crépuscule). Auf Marmorsockel Frauenfigur<br />
aus braun patiniertem Zinkguss. Petrolbehälter<br />
und Schirm aus farblosem, optischem Glas, mit<br />
Blumendekor in farbiger Emailmalerei. Brenner<br />
aus Messing mit Glaszylinder. H 73.<br />
€ 330/500 CHF 500/750<br />
5280 PETROLLAMPE, um 1900, nach Moreau<br />
(Eglantine). Auf Marmorsockel Frauenfigur aus<br />
braun patiniertem Zinkguss. Petrolbehälter und<br />
Schirm aus farblosem, optischem Glas, mit Blumendekor<br />
in farbiger Emailmalerei. Brenner aus<br />
Messing mit Glaszylinder. H 94<br />
€ 330/500 CHF 500/750<br />
Spiegel<br />
5300 KL. SPIEGEL. E. 19. Jh. Ovaler Holzrahmen,<br />
schwarz gefasst, tlw. bronziert. Mit Maschen-Aufsatz.<br />
35x53. € 50/70 CHF 80/100<br />
5301 KL. SPIEGEL. Jugendstil. Abgeflachter,<br />
bewegter Profilrahmen aus Holz mit gerundeten<br />
Ecken. Umlaufendes, geschnitztes Pflanzendekor.<br />
Facettiertes Spiegelglas. 42x53.<br />
€ 90/100 CHF 130/150<br />
5302 SPIEGEL. Louis Phillipe. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit gerundeten<br />
Ecken. 44x69. € 50/70 CHF 80/100<br />
5303 SPIEGEL. Holz, vergoldet. Schmaler,<br />
rechteckiger, gekehlter Profilrahmen. 42x121.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5304 KL. ZIERSPIEGEL. Barockstil. Holz,<br />
bronziert. Fassonierter Profilrahmen mit Reliefdekor.<br />
21x36. € 20/30 CHF 30/50<br />
5305 KL. SPIEGEL. Jugendstil. Geschweifter<br />
Profilrahmen aus Holz, umrandet mit Pflanzendekor.<br />
Facettiertes Spiegelglas. 26x48.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5306 KL. SPIEGEL. Ovaler, abeflachter Holzrahmen<br />
mit Schildpattauflagen. Applikationen aus<br />
Bronze, bzw. Holz, vergoldet. 32x37.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5307 TISCHSPIEGEL. Um 1900. Ovaler,<br />
schwenkbarer Bronze-Spiegel auf geschweiftem<br />
Fuss. Reich reliefiert mit Rocaillen-, Muschel- u.<br />
Puttodekor. H 50. € 130/150 CHF 200/220<br />
5308 KL. SPIEGEL. Biedermeier. Rechteckiger,<br />
flacher Nussbaum-Rahmen. 37x56.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5309 KL. SPIEGEL. Um 1920. Rechteckiger,<br />
Lattenrahmen aus Holz, geschnitzt. Umlaufendes<br />
flach reliefiertes Tier-Dekor mit Hase, Fuchs,<br />
Eule u. div. Vögeln. 40x48.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5310 SPIEGEL. Louis XVI-Stil. Rechteckiger<br />
Holzrahmen, bronziert. Profilrahmen mit umlaufendem<br />
Zick-Zackdekor u. Eckauflagen mit Rosetten.<br />
Maschen-Aufsatz, flankiert von Lorbeerzweigen.<br />
38x61. € 50/70 CHF 80/100<br />
5311 KL. ZIERSPIEGEL. Fassonierter Profilrahmen<br />
aus Holz, vergoldet. Bekrönende, aufgestellte<br />
Muschel. 42x61. € 50/70 CHF 80/100<br />
5312 SPIEGEL. Barockstil. Holz, vergoldet.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit geschweifter<br />
Oberkante. Bekrönende, aufgestellte Blattkartusche,<br />
begleitet von Blütenzweigen. 45x82.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5313 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, bronziert.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit herausgezogenen<br />
Ecken u. umlaufendem, flachem Reliefdekor. 51x<br />
77. € 40/50 CHF 60/80<br />
5314 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, bronziert.<br />
Rechteckiger, abgeflachter Profilrahmen mit gerundeten<br />
Ecken u. geschweifter Aussenkante. Flaches<br />
Reliefdekor. 51x76.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5315 KL. SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, vergoldet.<br />
Ovaler Profilrahmen mit Maschen-Aufsatz.<br />
35x46. € 50/70 CHF 80/100<br />
5316 SPIEGEL. E. 19. Jh. Metall, bronziert.<br />
Mehrpassiger Profilrahmen mit Blatt- u. Blütendekor.<br />
58x73. € 70/80 CHF 100/120<br />
5317 SPIEGEL. Louis Philippe. Holz, vergoldet.<br />
Ecken. Reliefiertes Blütendekor. Facettiertes Spiegelglas.<br />
45x70. € 70/80 CHF 100/120<br />
5318 SPIEGEL. Holz, bronziert. Fassonierter<br />
Profilrahmen mit aufgestellter Muschel u. Blattwerk<br />
als Bekrönung. 55x83.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5319 TISCHPSYCHE. Biedermeier. Nussbaum.<br />
Oktogonaler Spiegel über 1-schübigem<br />
Sockel. H 45. € 200/270 CHF 300/400<br />
5320 ZIERSPIEGEL. Konturierter Holzrahmen,<br />
rot/bläulich lasiert. Mit stilisiertem Blattdekor.<br />
Innen brauner, gebogener Holzahmen. Kl.<br />
Hinterglasmalerei als Aufsatz. 35x61.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5321 SPIEGEL. 19. Jh. Holz mit Resten einer<br />
Vergoldung, übermalt. Rechteckiger Profilrahmen,<br />
oben mit gerundeten Ecken. Bekrönende,<br />
aufgestellte Blattkartusche. Altes, facettiertes<br />
Spiegelglas. 57x80. € 200/270 CHF 300/400<br />
5322 SPIEGEL. Um 1900. Holz, vergoldet.<br />
Ovaler Profilrahmen mit umlaufendem, flachem<br />
Rocaillendekor. 81x153.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5323 SPIEGEL. Louis XVI (ergänzt). Holz, mit<br />
Resten einer Vergoldung. Rechteckiger Profilrahmen<br />
mit umlaufendem Perl- u. Kordelstab. Altes,<br />
facettiertes Spiegelglas. Rahmenrücken aufgesetzt.<br />
53x63. € 130/200 CHF 200/300<br />
5324 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, schwarz<br />
lasiert, tlw. bronziert. Rechteckiger, abgeflachter<br />
Rahmen, Eckauflagen mit Rosettendekor, Oberkante<br />
mit applizierter Biene. Facettiertes Spiegelglas.<br />
50x97. € 70/80 CHF 100/120<br />
5325 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />
Oberkante. Bekrönende aufgestellte Muschel. Facettiertes<br />
Spiegelglas. 52x99.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5326 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, vergoldet.<br />
Ovaler Profilrahmen. 55x64.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5327 SPIEGEL. E. 19. Jh. Holz, gefasst, tlw.<br />
bronziert. Rechteckiger Profilrahmen mit herausgezogenen<br />
Ecken. Perlstab u. stilisiertes Blattrelief.<br />
Facettiertes Spiegelglas. 63x89.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5328 HALLENSPIEGEL. 18./19. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. mit Resten einer Fassung. Rechteckiger<br />
Profilrahmen mit geschweifter Oberkante. Appliziertes<br />
Blatt, bzw. Blütendekor in den Ecken. Bekrönende<br />
Blattkartusche, flankiert von Schnörkeln.<br />
Starke Altersspuren. Altes Spiegelglas. 56x<br />
108. € 200/230 CHF 300/350<br />
5329 SPIEGEL. Neuere Arbeit. Holz, bronziert.<br />
Ovaler Profilrahmen. 55x77.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
5330 SALONSPIEGEL. 18./19. Jh. Holz, geschnitzt,<br />
Vergoldung ergänzt. Leicht gekehlter<br />
Profilrahmen mit geschweifter Oberkante. Bekrönende<br />
Blattkartusche, begleitet von Blütenzweigen.<br />
Reparturstellen. Gebrauchsspuren. 58,5x81.<br />
€ 120/150 CHF <strong>175</strong>/225<br />
Grossuhren<br />
5350 PORTALUHR, Charles X, Helles Mahagonigehäuse,<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag<br />
auf Glocke. Werk staubig, zu revidieren.<br />
H 46. € 500/600 CHF 750/900<br />
5351 NEUENBURGER PENDULE. Marke<br />
Zenith. Neuere Arbeit. Geschweiftes Holzgehäuse,<br />
grün gefasst, Blumendekor. Weisses Zifferblatt mit<br />
römischen Zahlen. Schlag auf Glocke. Gehfähig.<br />
H 63. € 170/200 CHF 250/300<br />
5352 AUGSBURGER SONNENUHR, Ende<br />
18. Jh. Signiert Johann Nepomuk Schrettegger.<br />
Äquatorialsonnenuhr mit grossm Kompass (Glas<br />
defekt) und einklappbarer Breitengradskala. Der<br />
Äqutorialring (Stundenring) ist an einem Scharnier<br />
und an der Breitengradskala befestigt. Der<br />
Polstab (Schattenwerfer) ist an einer drehbaren<br />
Achse längs des Ost-Westdurchmessers des Stundenrings<br />
angebracht und kann bei Nichtgebrauch<br />
in die Ebene des Rings gelegt werden. Stundenring<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, von 3 Uhr morgens <strong>bis</strong> 9<br />
Uhr abends mit Halbstundenmarken. 67x63x20.<br />
5353 KAMINUHR Biedermeier, um 1900.<br />
Holzgehäuse mit Messing Applikationen. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeigern.<br />
Messingwerk. Gehfähig. Gehäuse zu<br />
restaurieren. H 25. € 130/200 CHF 200/300<br />
5354 KAMINUHR. Historismus, wohl England.<br />
Bronzegehäuse. Postamentartiger Sockel mit<br />
aufgesetztem Uhrengehäuse, reich verziert mit<br />
Schnörkeln und Rocaillen. Aufgesetzte Amorfigur.<br />
Im Sockel Sinnspruch: Amor lässt jedem seine<br />
Stunde schlagen. A-Tagewerk mit ergänzter Unruh,<br />
Schlag auf Glocke. Gehfähig, zu revidieren.<br />
H 34. € 330/400 CHF 500/600<br />
5355 KLEINE TISCHUHR, Louis XVI-Stil,<br />
19. Jh. Metallgussgehäuse, marmoriert, gefasst<br />
und bronziert. Getreppter Sockel mit schnörkelverziertem<br />
Gehäuse. Weiss bemaltes Reliefzifferblatt,<br />
römische Zahlen. Halbstundenschlag auf<br />
Glocke. Gefähig. H 27.<br />
€ 300/370 CHF 450/550<br />
5356 TISCHUHR um 1900. Porzellan, weiss.<br />
Rocaillegehäuse mit üppig aufgelegtem Blütenschmuck<br />
polychrom bemalt und zwei Putten.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Birnenzeigern.<br />
Achttagewerk. Gehfähig. H 22.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5357 STANDUHR, Schweiz, Mittelland, um<br />
1800 oder später. Hohes Nussbaumgehäuse, kleiner<br />
Uhrwerkkasten und lange Pendeltür. Kleine<br />
Schwarzwalduhr mit bemaltem Zifferblatt. Keine<br />
Gewichte und Pendel, zu restaurieren. H 220.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5358 KAMINUHR, Louis Philippe. Postamentartiges<br />
Mahagonigehäuse, furniert, mit feinen<br />
Messingfileteinlagen (zu rest.). Vergoldete Lünette,<br />
weisses Emailzifferblatt (bestossen) mit römischen<br />
Zahlen. Halbstundenschlag auf Tonfeder.<br />
Gehfähig, zu revidieren. H 36.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5359 VORDERPENDELUHR, 18. Jh. Eisengehäuse<br />
und -zifferblatt. Front bemalt, Rosendekor<br />
in den Ecken, oben Madonnenmedaillon.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen (berieben).<br />
Werk zu restaurieren, Gewichte fehlen. H 29.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5360 KAMINUHR, Frankreich, 1. H. 19. Jh..<br />
Nussbaumgehäuse mit Filetintarsien. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Stundenschlag<br />
auf Tonfeder. 1 Aufzug defekt, zu restaurieren.<br />
H 31. € 130/170 CHF 200/250<br />
5361 KLEINE VORDERPENDELUHR, 18.<br />
Jh. Eisengehäuse. Bemaltes Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Reliefierte Eckverzierungen mit<br />
bronzenen Engelsköpfen. Werk defekt, ohne Gewichte.<br />
H 25. € 200/270 CHF 300/400<br />
5362 KLEINE WANDUHR, Schwarzwald,<br />
Ende 19. Jh. Holzgehäuse und -front. Bemalte<br />
Front, Bergkirche in Landschaft, weisses Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Gewichtsantrieb mit<br />
Schlag auf Tonfeder. Zu revidieren. H 24.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5363 WANDUHR um 1900–1920. Achteckiges<br />
Holzgehäuse mit runder Lunette weiss und<br />
schwarz bemalt. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Messingwerk gehfähig. Gehäuse defekt.<br />
D 38. € 130/200 CHF 200/300<br />
5364 TISCHUHR Napoléon III. Gehäuse aus<br />
Messingguss. Messingzifferblatt mit Emailkartuschen,<br />
römischen Zahlen in blau. Messingwerk,<br />
1/2- und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />
37. € 270/330 CHF 400/500<br />
5365 KL. TISCHUHR Cartier, neuzeitlich.<br />
Vergoldetes Gehäuse mit ovalem, lackiertem<br />
Holzrahmen. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Quartzwerk. Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />
7x9. € 130/200 CHF 200/300<br />
5366 NEUENBURGER PENDULE.<br />
Th. Bayer Zürich. Neuere Arbeit. Geschweiftes<br />
Holzgehäuse, schwarz gefasst, Golddekor. Weisses<br />
Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlag auf<br />
Glocke. Gehfähig, zu revidieren. H 63.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
11
12<br />
5367 REISEWECKER Jeager-le-Coultre,<br />
50er-Jahre. Vergoldetes Gehäuse in rotem Lederetui.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit Indexzeigern und<br />
Strichindizen. 8-Tagewerk. Gehfähig. 6,2x5,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5368 KAMINUHR Napoléon III. Bronzegehäuse<br />
mit Musketieren und Waffen. Vergoldetes<br />
Postament. Schwarzes Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen gold bemalt und Birnenzeigern.<br />
Messingwerk, 1/2- und Stundenschlag auf Glocke.<br />
Ohne Pendel. H 32. € 200/270 CHF 300/400<br />
5369 KAMINGARNITUR, Napoléon III, bezeichnet<br />
Bitton Jeune, Sens. Schwarzer Onyx und<br />
Marmor. Postamentartiges Gehäuse mit Ziervasenaufsatz.<br />
Reiche vergoldete Applikationen.<br />
Schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Achttagewerk<br />
mit Halbstundenschlag auf Glocke. Beigegeben:<br />
1 Paar dazu passende, 3-flammige Girandolen.<br />
Gehfähig, zu revidieren. H 42.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5370 TISCHUHR, England, um 1930. Messingsockel,<br />
an Säulen schwenkbares tonnenförmiges<br />
Gehäuse. Weisses Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. In der Mitte Bild eines Affen als Barbier,<br />
den rechten Arm im Sekundentakt schwingend.<br />
Gehfähig. H 17. € 100/130 CHF 150/200<br />
5371 TISCHUHR sig. Gübelin. Rechteckiges<br />
Messinggehäuse vergoldet mit reliefiertem Dekor.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit Batonzeigern und<br />
Strichindizen. 8-Tagewerk. Gehfähig. 18x11,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5372 TISCHUHR sig. Philip Watch, 50/60er-<br />
Jahre. Rundes Gehäuse aus Messing, vergoldet mit<br />
Sockel. Bimetallzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />
und Breguetzeiger. 8-Tagewerk. Gehfähig. D 18.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5373 TISCHUHR, Art Déco, 1930/40. Nussbaumgehäuse<br />
mit aufgelegten, verchromten Ziffern.<br />
Messingwerk mit Ankergang, Halbstundenschlag<br />
auf Tonfeder. Gehfähig, Werk zu reinigen.<br />
H 20. € 10/10 CHF 15/20<br />
5374 KUGELUHR, neuzeitlich. Messinggehäuse<br />
mit drehbarer Uhr auf adlerförmigem Sockel.<br />
Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen<br />
und Lupenglas. Messingwerk. Gehfähig, zu revidieren.<br />
H 13. € 70/80 CHF 100/120<br />
5375 TISCHUHR, um 1920–1930. Rundes Gehäuse<br />
auf Messingmonture. Weisses Zifferblatt mit<br />
ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Birnenzeigern. Messingwerk,<br />
1/2- und Stundenschlag auf zwei Glocken.<br />
Holzsockel. Gehfähig. H 23,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5376 VOGELKÄFIGUHR, neuere Arbeit. Anhänge<br />
Vogelkäfig in Messing. Runde Stundenanzeige<br />
mit beweglichem Vogel. Gehfähig. H 30.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5377 VOGELKÄFIGUHR, neuere Arbeit. Vogelkäfig<br />
in Messing. Runde Stundenanzeige mit<br />
beweglichen Vögeln. Gehfähig. H 17.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5378 FREISCHWINGER, um 1920. Brünierte<br />
Frauenfigur in Zinkguss mit freischwingendem<br />
Uhrenpendel. Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen. Messingwerk. Gehfähig. H 33.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
5379 KL. REISEUHR, Frankreich, neuzeitlich.<br />
Verglastes Messinggehäuse vergoldet. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Frontdekor<br />
bemalt. Messingwerk mit obenliegender<br />
Unruh. Gehfähig. H 8,5.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5380 «AQUARIUM»-UHR, neuere Arbeit. Zylindrische<br />
Glasglocke als «Aquarium». Runde<br />
Stundenanzeige mit beweglichen Fischen. Gehfähig.<br />
H 15. € 70/80 CHF 100/120<br />
5381 «AQUARIUM»-UHR, neuere Arbeit.<br />
Glasglocke und beobachtende Katzfigur aus Messing.<br />
Runde Stundenanzeige mit beweglichen Fischen.<br />
Gehfähig. H 15. € 70/80 CHF 100/120<br />
5382 WANDÜHRCHEN, Ende 19. Jh. Holzrahmen<br />
mit Messingfront. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen und Birnenzeigern.<br />
Messingwerk mit Ankergang. H 8,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5383 REISEUHR, Frankreich, neuzeitlich. Verglastes<br />
Messinggehäuse, beidseitig Frauenfiguren<br />
auf Metall, bemalt. Weisses Emailzifferblatt mit<br />
römischen Zahlen und Darstellung einer liegenden<br />
Frau als Dekor. Messingwerk mit obenliegender<br />
Unruh. Gehfähig. H 12,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5384 TISCHUHR. Neuzeitlich. Chromatiertes<br />
Stahlgehäuse von einer Rolls-Royce Figur («Spirit<br />
of Extasy» genannt) bekrönt. Schwarzes Zifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen. Quartzwerk. Gehfähig.<br />
Batterie zu ersetzen. D 9.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5385 SCHIFFSKOMPASS. Messinggehäuse<br />
in Holzschatulle. D 10,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
5386 KLEINE PORZELLANUHR, Ende 19.<br />
Jh. Holzgehäuse mit Porzellanfront, Florale Bemalung.<br />
Weisses Zifferblatt (Risse) mit römischen<br />
Zahlen. Werk mit Gewichtsantrieb und Schlag auf<br />
Tonfeder. Zu revidieren. H 20.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5387 WANDUHR 19. Jh., sig. Junet à St Gervais.<br />
Rechteckiges Gehäuse mit ovaler Messingfront.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen<br />
und Zeigern vergoldet. Messingwerk mit Ankergang,<br />
1/2-und Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig.<br />
H 26. € 130/200 CHF 200/300<br />
5388 TISCHUHR, Frankreich, Louis XV-Stil.<br />
Holzgehäuse mit Boulledekor. Schildpatt, Messingornamenten<br />
und vergoldeten Applikationen.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Messingwerk.<br />
Gehfähig. H 24.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5389 KAMINUHR, Napoléon III. Messingpaar<br />
auf Marmorsockel, Jaeger und Bauerin. Prunkpostament<br />
vergoldet mit Marmormedaillon. Tonnenförmiges<br />
Uhrgehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Messingwerk, 1/2- und<br />
Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. H 38,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5390 UHR MIT PORZELLANFIGUR, Messinggehäuse<br />
mit Porzellanmädchen in der Schaukel.<br />
Messingwerk mechanisch. Gehfähig. H 35.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5391 KLEINE TISCHUHR, Sign. Imhof.<br />
€ 20/30 CHF 25/40<br />
5392 WANDUHR sig. Seth Thomas, um<br />
1900–1920. Verglastes Holzgehäuse. Achteckiger<br />
Holzring mit Messinglunette. Weisses Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen und Birnenzeigern. Gehfähig.<br />
H 54. € 130/200 CHF 200/300<br />
5393 KAMINUHR, Ende 19. Jh. Marmorgehäuse<br />
von einer Marmorschale bekrönt. Messingapplikationen.<br />
Zahlen blau bemalt und Breguetzeigern.<br />
Marmorpostament. Gehfähig. H 33.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
5394 KAMINUHR, Napoléon III. Zinkgussgehäuse,<br />
teilweise vergoldet. Reliefiertes Postament<br />
mit tonnenförmigem Uhrengehäuse und stehender<br />
Fischerfigur. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Schlag auf Glocke. Mit Glashaube<br />
(Riss). Zu revidieren. H 28.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5395 KLEINE PORTALUHR, 1. H. 19. Jh.<br />
Rechteckiger Sockel mit vier Spiralsäulen, vergoldete<br />
Beschläge. Inarsiertes Dekor. Aufgehängtes<br />
Werk mit reliefertem Zifferblattrand. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Aufhängung<br />
des Werkkörpers zu revidieren. H 47.<br />
5396 COMTOISE-STANDUHR, um 1800,<br />
Signiert Monteau à Beaujeu. Weichholzgehäuse,<br />
teils bemalt, grosses Pendelfenster. Eisenuhrengehäuse<br />
reich verziert mit Palmetten und Rocaillen,<br />
weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen.<br />
Grosser Lyrapendel. Gehfähig, zu revidieren.<br />
H 217. € 670/830 CHF 1000/1250<br />
5397 KLEINE SCHWARZWALDUHR, 19.<br />
Jh. Holzgehäuse. Bemalte Front, Jägerszene,<br />
weissliches Zifferblatt mit römischen Zahlen, Gewichtsantrieb<br />
und Schlag auf Tonfeder. Zu revidieren.<br />
H 25. € 130/170 CHF 200/250<br />
5398 NEUENBURGER PENDULE mit Konsole,<br />
Anfang 19. Jh. Geschweiftes Holzgehäuse,<br />
grün gefasst mit Blumendekor. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. 8-Tagewerk, Pendel<br />
mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf<br />
zwei Glocken (defekt). Teils gehfähig, zu revidieren.<br />
H 69. € 500/600 CHF 750/900<br />
5399 KAMINUHR, Frankreich, Napoléon III.<br />
Vergoldetes Bronzegehäuse, reich verziert mit Reliefdekor,<br />
floralen Verzierungen, auf geschweiften<br />
Füssen mit Fratzendekor. Durchbrochenes und reliefiertes<br />
Zifferblatt mit Emailzahlenkartuschen,<br />
römische Zahlen. Achttagewerk mit Halbstundenschlag<br />
auf Glocke. Gehfähig, zu revidieren. H 53.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
5400 PORTALUHR, Empirestil. Vergoldetes<br />
Bronzegehäuse. Rechteckiger Sockel mit Säulenaufsatz.<br />
Reliefiertes Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Messingwerk mit Stundenschlag auf Glocke.<br />
Pendelaufhängung defekt, Werk zu revidieren.<br />
H 40. € 1670/2000 CHF 2500/3000<br />
5401 WANDUHR, Österreich, 19. Jh, Biedermeier.<br />
Verglastes Holzgehäuse auf kleiner Konsole.<br />
Uhrenfront mit bedruckten Motiven, weisses<br />
Zifferblatt mit römischen Zahlen. Gewichtsantrieb<br />
und Schlag auf Tonfeder. Zu revidieren. H 45.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
5402 WIENER PORTALUHR, Österreich, um<br />
1820. Holz- und Marmorrahmen. Postamentartiger<br />
Sockel mit zwei Rundsäulen, Fuss und Kapitel<br />
mit Bronzemachetten. Tonnenförmiges Messinggehäuse.<br />
Zifferblatt mit Emailzifferkartuschen,<br />
ara<strong>bis</strong>che Zahlen. Bogenfömiger Abschluss mit<br />
Miniaturlandschaftsbild, seitlich kleine Vasenverzierungen.<br />
In verglastem Glaskasten (Seitenschiebe<br />
mit Riss). Achttagewerk mit Schlag auf Tonfeder.<br />
Gehfähig, zu revidieren. H 56.<br />
€ 370/430 CHF 550/650<br />
5403 TISCHUHR, England, neuere Arbeit,<br />
elektrischer Antrieb. Achteckiger Mahagoni-Korpus<br />
mit Messingkante, im Blatt eingelegte Uhr.<br />
Kleines Schrankfach. H 68.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5404 MOREZ-WANDUHR au Coq, Frankreich,<br />
um 1800. Eisengehäuse, weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Defekt, zu restaurieren.<br />
Ohne Pendel und Gewichte.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5405 KL. SCHWARZWALDUHR, 19 Jh.<br />
Polychrom bemaltes Zifferblatt, römische Zahlen.<br />
Messingwerk mit Ankergang und Gewichtsantrieb.<br />
Schlag auf Tonfeder. Gehfähig, benötigt Revision.<br />
Pendel defekt. H 19.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5406 KLEINE STANDUHR in der Art der englischen<br />
Uhren des 18. Jh. Mahagonigehäuse, Reliefiertes<br />
Zifferblatt mit römischen Zahlen, Werk<br />
mit Gewichtsantrieb und Big Benschlag auf Tonfedern.<br />
Neuere Arbeit. H 186.<br />
€ 330/420 CHF 500/625<br />
5407 SCHWARZWALDUHR, 19. Jh. Holzgehäuse<br />
und Messingräderwerk, Gewichtsantrieb.<br />
Zifferblatt bemalt, römische Zahlen. Schadstellen.<br />
Stundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. H 32<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5408 WANDUHR, Schwarzwald, 19. Jh. Holzgehäuse<br />
Zifferblatt bemalt, Blumendekor, römische Zahlen.<br />
Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig, zu revidieren.<br />
H 34. € 230/300 CHF 350/450<br />
5409 SCHEIBENBAROMETER, England um<br />
1900 im Chippendalestil. Signiert J. Rossi,<br />
Shrewsbury. Mahagonigehäuse. Breite Luftdruckanzeige<br />
mit ausgeschnittenem Zeiger, Feststellzeiger<br />
lose. Im Schaft Thermometerangabe, darüber<br />
Hygrometer. Zu revidieren. H 108.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5410 WANDUHR, Appenzell, 19. Jh. Holzgehäuse<br />
Zifferblatt bemalt mit Alpaufzugsszene, römische<br />
Zahlen. Schadstellen. Stundenschlag auf Tonfeder.<br />
Zu revidieren. H 33. € 170/230 CHF 250/350<br />
5411 REGULATOR, biedermeier. Nussbaumgehäuse<br />
mit Giebelabschluss, verglaster Werkund<br />
Pendelkasten. Grosses messingumrandetes<br />
Emailzifferblatt mit durchbrochenen Zeiger und<br />
Zentrumssekunde. Werk zu revidieren, Pendel und<br />
Gewichte fehlen, zu restaurieren. H 123.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5412 ZWEI COMTOISE-UHREN, Frankreich,<br />
um 1800. Eisengehäuse mit reliefierter Messingfront.<br />
Zahlen, grosse Scheibenpendel, nur 2 Gewichte.<br />
Gehunfähig, zu restaurieren.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5413 WANDUHR, Sumiswald, Ende 19. Jh.,<br />
signiert Leuenberger & Fils Sumiswald. Bemaltes<br />
Holzgehäuse mit verglaster Front. Grosses weisses,<br />
messingumrandetes Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, grosser Scheibenpendel. Werk zu revidieren.<br />
H 68. € 130/200 CHF 200/300<br />
5414 MOREZ-WANDUHR au Soleil, Frankreich,<br />
um 1800. Eisengehäuse, Front mit aufgesetztem<br />
Messingkranz mit Sonnenabschluss.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,<br />
Sonnenzeiger. Werk mit Gewichtsantrieb und<br />
Schlag auf Glocke. Defekt, ohne Pendel. Zu restaurieren.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5415 KAMINUHR, 19. Jh. Schwarzer und roter<br />
Marmor. Postamentartiger Sockel mit wulstigem<br />
Aufsatz. Tonnenförmiges Gehäuse, darunter verglastes<br />
Pendelfenster. Weisser Zifferring mit römischen<br />
Zahlen und sichtbarer Ankerhemmung.<br />
Werk, lange gestanden, gehfähig, zu reinigen und<br />
revidieren. H 42. € 270/330 CHF 400/500<br />
5416 WIENER RAHMENUHR, um 1820.<br />
Holzgehäuse mit verglaster Front. Weisses Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen, umlaufend Blumenmalerei.<br />
Gewichtsantrieb. Zu revidieren. 33x33.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
5417 GROSSE KAMINUHR, «Jour et Nuit»,<br />
nach 1900. Roter Marmorsockel mit Bronzegruppe.<br />
Zwei Nymphen eine Himmelskugel mit Uhr<br />
hochhaltend. Blau gefasster Kugelkörper mit applizierten<br />
Sternen und römischem Ziffernkreis. Zu<br />
revidieren. H 70. € 530/670 CHF 800/1000<br />
5418 COMTOISE-STANDUHR, Frankreich,<br />
um 1800, signiert Compiègne à Vichy. Geschweiftes<br />
Weichholzgehäuse mit Werk- und Pendelfenster.<br />
Eisenuhrengehäuse. Breite, reliefierte Messingfront,<br />
floral verziert. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen. Breiter reliefierter Scheibenpendel<br />
mit floralem Dekor, teilweise bemalt.<br />
Gewichtsantrieb mit Schlag auf Glocke. Zu revidieren.<br />
H 215. € 400/530 CHF 600/800<br />
5419 TISCHUHR. Vergoldeter Messingumbau,<br />
Front flankiert von zwei Säulen. Rot lackiertes Gehäuse.<br />
Elektrisches Werk. Weisses Zifferblatt mit<br />
römischen Zahlen und Datumanzeigen. H 23.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5420 SCHEIBENBAROMETER, England,<br />
Ende 19. Jh. Geschweiftes Mahagonigehäuse, furniert.<br />
Grosse Scheibenanzeige, darüber kleiner<br />
runder Zierspiegel und eingesetztes Thermometer.<br />
Zu restaurieren. H 94.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Taschen- und<br />
Armbanduhren<br />
5500 DAMENARMBANDUHR Mido, 60er-<br />
Jahre. Chromatiertes, ovales Stahlgehäuse. Hellgraues<br />
Zifferblatt mit Index, Batonzeiger und Datumsfenster<br />
bei 6 Uhr. Automatikwerk. Gehfähig.<br />
D 2,8x3,3. € 70/100 CHF 100/150<br />
5501 DAMENARMBANDUHR Alpina, 20/<br />
30er-Jahre. Quadratisches Gelbgoldgehäuse. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Batonzeiger.<br />
Handaufzugswerk. Lederband. Gehfähig.<br />
1,4x1,4. € 70/100 CHF 100/150<br />
5502 DAMENARMBANDUHR Ryser, 30/<br />
40er-Jahre. Gelbegold Gehäuse mit Lederband.<br />
Weisses Zifferblatt, Strichindizen, Batonzeiger.<br />
Handaufzugswerk. Zu revidieren. D 1,5.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5503 DAMENARMBANDUHR Rado Diastar,<br />
60er-Jahre. Chromatiertes Stahlgehäuse. Perlmutterartiges<br />
Zifferblatt mit Index- und Batonzeiger.<br />
Handaufzugswerk. Gehfähig. D 2,2.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5504 DAMENARMBANDUHR 20/30er-Jahre.<br />
Tonneauförmiges Gelbgoldgehäuse mit Lederband.<br />
und Lanceszeigern. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
1,4x2. € 130/170 CHF 200/250<br />
5505 HERRENTASCHENUHR, um 1900–<br />
1920. Gelbgoldgehäuse mit Wappen. Goldcuvette<br />
sig. Beuttner fabt. Genève. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen, Birnenzeiger und kl.<br />
Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes Brückenankerwerk<br />
«Bischofsstab», Kompensationsunruh, Rückenzeiger.<br />
Gehfähig. Uhrwerk zu revidieren. Riss<br />
auf Zifferblatt. D 5. € 170/230 CHF 250/350<br />
5506 DAMENARMBANDUHR Jean Lassale,<br />
70/80er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldband<br />
«à grosses mailles». Schwarzes Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen und Batonzeigern. Quarzwerk.<br />
Gehfähig. Batterie zu ersetzen. D 2,3x1,9.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5507 DAMENARMBANDUHR Rona, 40/<br />
50er-Jahre. Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldarmband.<br />
Perlmutterartiges Zifferblatt mit Batonzeigern<br />
D 1,6. € 130/170 CHF 200/250<br />
5508 HERRENTASCHENUHR, um 1900–<br />
1920. Guillochiertes Silbergehäuse. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, kl. Sekunde<br />
bei 6 Uhr und Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Flachspirale, Monometalunruh.<br />
Zifferblatt tlw. defekt. Gehfähig. D 4,4.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5509 SPANGENUHR, Milus, 60/70er-Jahre.<br />
Rechteckiges, vergoldetes Gehäuse mit Spangenband<br />
18 K. Handaufzug. Gehfähig. 1,4x0,7.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5510 HERRENARMBANDUHR Zenith,<br />
Mod. AutoSport, 40/50er Jahre. Stahlgehäuse mit<br />
Lederband. Versilbertes Zifferblatt mit Index,<br />
Batonzeiger und Datumsfenster zwischen 4 und<br />
5 Uhr. Automatikwerk. Gehfähig. Zu reinigen.<br />
D 3,2. € 50/70 CHF 75/100<br />
5511 HERRENARMBANDUHR Certina,<br />
neuzeitlich. Gelbgoldgehäuse mit Stahlboden und<br />
Lederband. Vergoldetes Zifferblatt mit Batonzeigern,<br />
Strichindizen und drei Hilfszifferblätter: für<br />
Mondphase bei 6 Uhr, Monate bei 3 Uhr und Wochentage<br />
bei 9 Uhr. Quarzwerk. Gehfähig. Batterie<br />
zu ersetzen. D 3,2. € 200/270 CHF 300/400<br />
5512 HERRENARMBANDUHR Seiko, 70er-<br />
Jahre. Poliertes, rechteckiges Stahlgehäuse mit<br />
Krokoband. Versilbertes Zifferblatt mit Batonzeigern,<br />
Strichindizen und kl. Fenster für Digitalanzeige<br />
der Stoppuhr. Quarzwerk. Gehfähig. Batterie<br />
zu ersetzen. 3x2,7. € 70/100 CHF 100/150<br />
13
14<br />
5513 HERRENCHRONOGRAF Festina, neuwertig.<br />
Gehäuse und Gliederband aus Titanium.<br />
Graues Zifferblatt mit phosphoreszierenden Zeigern,<br />
Strichindizen, Datumsfenster beu 4 Uhr und<br />
3 Hilfszifferblätter. Quarzwerk. Gehfähig. D 3,8.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5514 DAMENARMBANDUHR, 40/50er-Jahre.<br />
Rechteckiges Weissgoldgehäuse mit Weissgoldband.<br />
Versilbertes Zifferblatt mit römischen<br />
Zahlen und Batonzeiger. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
2,6x2,6. € 400/470 CHF 600/700<br />
5515 HERRENARMBANDUHR Michel Jordi<br />
«GMT» Automatic. Neuzeitlich. Stahlgehäuse mit<br />
vergoldeter Weltzeitlunette. Weisses Zifferblatt<br />
mit Strichindizen und Datumsfenster bei 3 Uhr.<br />
Automatikwerk, Glasboden, Lederband. D 38.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5516 HERRENARMBANDUHR Calvin<br />
Klein, neuzeitlich. Chromatiertes, rechteckiges<br />
Gehäuse. Weisses Zifferblatt mit Batonzeigern und<br />
Strichindizen. Quarzwerk. Gehfähig. Batterie zu<br />
ersetzen. 2,7x3. € 200/270 CHF 300/400<br />
5517 TASCHENUHR mit Goldkette und Goldschlüssel.<br />
Gelbgoldgehäuse 18K. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen und gebläuten<br />
Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk, Rückenzeiger.<br />
Gehfähig. D 3,4. € 330/430 CHF 500/650<br />
5518 DAMENARMBANDUHR, 70/80er-Jahre.<br />
Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldarmband. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Hirondellezeigern und<br />
ersetzen. D 1,6. € 200/270 CHF 300/400<br />
5519 KL. REISEWECKER MOVADO, 50/<br />
60er-Jahre. Quadratisches Gehäuse vergoldet. Versilbertes<br />
Zifferblatt mit römischen Zahlen, Batonzeigern<br />
und kl. Sekunde bei 3 Uhr. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. 4,8x3,4.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5520 HERRENARMBANDUHR Oris<br />
«Twen», 70er-Jahre. Poliertes Stahlgehäuse mit<br />
Stahlband. Blaues Zifferblatt mit Batonzeiger, Datumsfenster<br />
bei 3 Uhr und Strichindizen. Automatikwerk.<br />
Gehfähig. D 3,2.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5521 ANHÄNGEUHR, Anfang 20. Jh. Guillochiertes<br />
Gelbgoldgehäuse. Weisses Emeilzifferblatt<br />
mit römischen Zahlen und Louis-XV-Zeigern.<br />
Vergoldetes Brückenankerwerk «Bischofsstab»,<br />
Rückenzeiger. Zu revidieren. D 3,2.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
5522 SCHWERE HERRENARMBANDUHR<br />
Piaget, 70/80er-Jahre. Gelbgoldgehäuse mit Goldband.<br />
Gold Zifferblatt mit Dauphinezeigern, Datumsfenster<br />
bei 12 Uhr und Tagsfenster bei 6 Uhr.<br />
Quarzwerk. Gehfähig. D 3,2.<br />
5523 HERRENTASCHENUHR, um 1900–<br />
Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Louis-<br />
XV-Zeigern und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Rückenzeiger.<br />
Gehfähig. D 5. Dazu: Gemsenhörnerständer<br />
auf Messing Monturen. H 14,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5524 UHRENKETTE. Silber. L 44.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5525 LOT VON 4 VERSCH. TASCHENUH-<br />
REN. Stahl- oder Silbergehäuse. Gehfähig. Uhrwerke<br />
zu revidieren. € 60/70 CHF 90/110<br />
5526 DAMENARMBANDUHR Omega,<br />
70/80er-Jahre. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse mit<br />
Schnurartigem Ring und «milanaise» Goldband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit Dauphinezeigern.<br />
Quarzwerk. Gehfähig. 1,9x1,9.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
5527 HERRENARMBANDUHR Rolex Oyster<br />
mit «Milanaise» Goldband. Vergoldetes<br />
Zifferblatt mit Strichindizen, Batonzeigern,<br />
Datumsfenster bei 3 Uhr und Tagsfenster bei 12<br />
Uhr. Uhrwerk Kal. 1556, rhodiniert, 26 Steine.<br />
5528 DAMENANHÄNGEUHR um 1880–<br />
1890. Gelbgoldgehäuse mit eingraviertem, floralem<br />
Dekor. Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen und Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Monometalunruh. Gehfähig.<br />
D 2,3. € 130/200 CHF 200/300<br />
5529 DAMENARMBANDUHR Midget, um<br />
1910–1920. Rechteckiges Weissgoldgehäuse mit<br />
kabelartigem Band. Versilbertes Zifferblatt mit<br />
ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und gebläuten Zeigern. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. 3x1,1.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5530 KL. TASCHENUHR mit Goldkette, um<br />
1900–1920. Gelbgoldgehäuse 14K. Blumenmotive<br />
eingraviert. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen. Vernickeltes Brückenankerwerk,<br />
Rückenzeiger. Ein Zeiger fehlt. Nicht gehfähig, zu<br />
revidieren. D 3,1. € 100/170 CHF 150/250<br />
5531 KL. GOLDTASCHENUHR, um 1900–<br />
1920. Roségoldgehäuse mit Blumendekor auf der<br />
Rückseite. Weisses Emailzifferblatt mit römischen<br />
Zahlen, Louis XV-Zeigern und kl. Sekunde bei 6<br />
Uhr. Vergoldetes Brückenakerwerk «Bischofsstab»,<br />
Rückenzeiger. Gehfähig. D 3,2.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5532 ANHÄNGEUHR, um 1900–1920. Gelbgoldgehäuse<br />
14 K, Goldschale mit Engelmotiven<br />
eingraviert. Weisses Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen und Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Rückenzeiger. Nicht gehfähig.<br />
D 2,8. € 70/100 CHF 100/150<br />
5533 ANHÄNGEUHR, um 1900–1920. Vergoldetes<br />
Gehäuse, Schale mit Blumenmotiven.<br />
und Louis-XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Rückenzeiger. Nicht gehfähig, zu revidieren.<br />
D 2,6. € 60/70 CHF 90/110<br />
5534 DAMENARMBANDUHR Raymond<br />
Weil, 70/80er-Jahre. Stahlgehäuse mit Ring vergoldet.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen,<br />
gebläuten Zeigern und Datumsfenster bei 3 Uhr.<br />
Quartzwerk. Gehfähig. D 2,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5535 DAMENARMBANDUHR Atlanta, 30/<br />
Schwarzes Zifferblatt mit Indexzeigern<br />
D 1,6. € 130/200 CHF 200/300<br />
5536 DAMENANHÄNGEUHR Omega, um<br />
1900–1920. Gelbgoldgehäuse mit Steinchen verziert.<br />
Weisses Emailzifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen,<br />
Birnenzeiger und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk, Kompensationsunruh.<br />
Handaufzug zu revidieren. D 2,8.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5537 DAMENANHÄNGEUHR Longines, um<br />
1900–1920. Gelbgoldgehäuse mit Monogram.<br />
und Breguetzeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk,<br />
Kompensationsunruh. Uhrwerk zu revidieren.<br />
D 2,9. € 130/170 CHF 200/250<br />
5538 DAMENANHÄNGEUHR um 1880–<br />
1890. Gelbgoldgehäuse mit Monogram. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Birnenzeiger.<br />
Vergoldetes Brückenankerwerk, Monometalunruh.<br />
Gehfähig. D 3.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5539 DAMENARMBANDUHR Omega «de<br />
Ville» 80er-Jahre. Rechteckiges Stahlgehäuse und<br />
Stahlband mit vergoldeter Bordure. Weisses Zifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Batonzeigern.<br />
Quarzwerk. Gehfähig. Batterie zu ersetzen. 2,1x3.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5540 HERRENTASCHENUHR mit Goldchatelaine,<br />
Anfang 19. Jh. Gelbgoldgehäuse ziseliert.<br />
und Louis-XV-Zeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk<br />
sig. Laurens London, Kette und Schnecke,<br />
Regulierskala. Nicht gehfähig, zu revidieren.<br />
D 4,6. € 300/370 CHF 450/550<br />
5541 LOT: 2 HERRENTASCHENUHREN<br />
und Silberkette mit Pferdedarstellung. Guillochiertes<br />
Silbergehäuse, weisses Emailzifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, Louis-XV-Zeigern und kl.<br />
Sekunde bei 6 Uhr. Uhrwerke zu revidieren. Bestossungen.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5542 DAMENANHÄNGEUHR um 1880–<br />
1890. Gelbgoldgehäuse mit Monogramm. Weisses<br />
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Louis-<br />
XV-Zeigern. Vergoldetes Brückenankerwerk, Monometalunruh.<br />
Gehfähig. D 2,8.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5543 HERRENTASCHENUHR um 1890–<br />
1910. Graviertes Silbergehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit Ziffern in kl. gelben Medaillons,<br />
Louis-XV-Zeigern und kl. Sekunde bei 6 Uhr. Vergoldetes<br />
Brückenankerwerk «Bischofsstab», Monometalunruh.<br />
Gehfähig. D 4,6.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5544 DAMENANHÄNGEUHR um 1900–<br />
1920. Roségoldgehäuse 14 K. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen und Louis-XV-Zeigern.<br />
Gehfähig. D 2,8.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5545 DAMENARMBANDUHR Raymond<br />
Weil, 70/80er-Jahre. Stahlgehäuse mit Ring vergoldet<br />
und Lederband. Weisses Zifferblatt mit<br />
römischen Zahlen und Datumsfenster bei 3 Uhr.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5546 DAMENARMBANDUHR Longines, 20/<br />
30er-Jahre. Rundes Gelbgoldgehäuse und Gelbgoldarmband.<br />
Vergoldetes Zifferblatt mit ara<strong>bis</strong>chen<br />
Zahlen und Breguetzeigern. Handaufzugswerk.<br />
Gehfähig. D 2,4.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5547 KL. TISCHUHR Orbiter, 50/60er-Jahre.<br />
Zylinderförmiges Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt<br />
mit römischen Zahlen, kl. Sekunde bei 6 Uhr und<br />
gebläute Batonzeiger. Handaufzugswerk. Gehfähig.<br />
D 4,6. € 50/70 CHF 80/100<br />
5548 SCHIEBERUHR Nepro, neuzeitlich. In<br />
Lederetui, verglastes, poliertes Stahluhrengehäuse.<br />
Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und<br />
phosphoreszierenden Zeigern. Gehfähig. Batterie<br />
zu ersetzen. 3x2,8. € 50/70 CHF 80/100<br />
5549 SCHIEBERUHR Movado, 40/50er-Jahre.<br />
In Lederetui, verglastes und vergoldetes Stahluhrengehäuse.<br />
Zahlen, Batonzeigern und kl. Sekunde bei 3<br />
Uhr. Handaufzugswerk. Gehfähig. 2,5x2,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5550 KLAPPÜHRCHEN Eterna, 20/30er-Jahre.<br />
Massives Silbergehäuse verkleidet mit Schlangenleder.<br />
Silberuhrgehäuse. Schwarzes Zifferblatt<br />
mit phosphoreszierenden Zeigern und Strichindizen.<br />
Uhrwerk zu revidieren. 3x2,8.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5551 LOT VON 7 VERSCH. ARMBANDUH-<br />
REN: Tissot, Pierce, Richard, Norexa, Mido...<br />
Tlw. ohne Band. Gehfähig.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5552 LOT VON 4 SWATCH UHREN. Limitierte<br />
Ausgabe für 700 Jahre der Konfoederation<br />
Schweiz: Modell «360°», «Wheel Animal»,<br />
«Flaeck» und «Test» (1991). Gehfähig. Batterie zu<br />
ersetzen. € 50/70 CHF 80/100<br />
5553 LOT VON 4 SWATCH UHREN: Modell<br />
«Albatross» (1988), «Pinksprings» (1993), «Kangaroo<br />
no Date» (1994) und «Pop Swatch» (1990).<br />
Getragen. Batteriedeckel fehlen.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5554 LOT VON 4 SWATCH UHREN mit Flexiband:<br />
Modell «Silver Rivet» (1992), «Flake»<br />
(1993) und «Marechal» (1994). Getragen. Batteriedeckel<br />
fehlen. € 40/50 CHF 60/80<br />
5555 LOT VON 4 SWATCH UHREN mit Flexiband:<br />
Modell «Golden Waltz» (1992), «Gold<br />
Smile» (1992) und «Golden Globe» (1993). Getragen.<br />
Batteriedeckel fehlen.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5556 LOT VON 1 SWATCH-STOP-WATCH<br />
UND 1 SWATCH UHR: Modell «Golden Jelly»<br />
(1990) und «Coffeebreak» (1992). Gehfähig. Batterie<br />
zu ersetzen. € 30/40 CHF 40/60<br />
5557 LOT VON 2 SWATCH UHREN: Modell<br />
«Versailles Stucchi» (1990) und «Space People»<br />
(1993). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5558 LOT VON 2 SWATCH UHREN: Modell<br />
«Chicchirichi» (1992) und «Frische Fische»<br />
(1992). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5559 LOT VON 2 SWATCH UHREN: Modell<br />
«Avenue» (1992) und «Wild Card» (1993). Gehfähig.<br />
Batterie zu ersetzen. € 30/40 CHF 40/60<br />
5560 LOT VON 3 SWATCH SCUBA: Modell<br />
«Bora Bora» (1990), «Hyppocampus» (1991) und<br />
«Divine» (1992). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5561 LOT VON 2 SWATCH SCUBA: Modell<br />
«Deep Blue» (1990) und «Rowing» (1993). Gehfähig.<br />
Batterie zu ersetzen.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5562 LOT VON 2 SWATCH SCUBA: Modell<br />
«Deep Blue» (1990) und «Medusa» (1991). Gehfähig.<br />
Batterie zu ersetzen.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5563 LOT VON 2 SWATCH-STOP-WATCH<br />
UND 1 SWATCH CHRONO: Modell «Jess<br />
Rush» (1992), «Coffeebreak» (1992) und «Neo<br />
Wave» (1991). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5564 LOT VON 2 SWATCH CHRONO: Modell<br />
«Goldfinger» (1991) und «Sirio» (1992). Gehfähig.<br />
Batterie zu ersetzen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5565 LOT VON 2 SWATCH CHRONO: Modell<br />
«Navy Berry» (1991) und «Rollerball»<br />
(1991). Gehfähig. Batterie zu ersetzen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5566 LOT VON 2 SWATCH CHRONO UND<br />
1 SWATCH AUTOMATIK: Modell «Skipper»<br />
(1990), «Wall Street» (1991), und «Spot Flash»<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5567 SWATCH «CHANDELIER». Limitierte<br />
Auflage für Weinachten 1992. Mit original Kristallglassockel<br />
und Holzkiste. Gefähig. Batteriedeckel<br />
fehlt. € 40/50 CHF 60/80<br />
5568 HERRENARMBANDUHR Du Bois,<br />
neuzeitlich. Rechteckiges Gelbgoldgehäuse mit<br />
Lederband. Weisses Zifferblatt mit Batonzeigern<br />
und römischen Zahlen. Quartzwerk. Batterie zu ersetzen.<br />
3,5x2. € 200/270 CHF 300/400<br />
5569 HERRENARMBANDUHR Rodolphe by<br />
Longines, neuzeitlich. Rundes Gelbgoldgehäuse<br />
mit Lederband. Weisses Zifferblatt mit Indexzeigern<br />
und Strichindizen. Quartzwerk. Batterie zu<br />
ersetzen. D 3,3. € 200/270 CHF 300/400<br />
5570 HERRENTASCHENCHRONO-<br />
GRAPH. Silbergehäuse. Weisses Emailzifferblatt<br />
mit ara<strong>bis</strong>chen Zahlen, gebläute Birnenzeigern, kl.<br />
Sekunde bei 6 Uhr und 30–Minuten-Stoppung bei<br />
12 Uhr. Vernickeltes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh.<br />
Gehfähig. D 5,4.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5571 DAMENARMBANDUHR Omega, 50/<br />
60er-Jahre. Gelbgoldgehäuse mit Gelbgold «Milanaise»<br />
Band. Versilbertes Zifferblatt mit Indexzeigern<br />
D 2. € 200/270 CHF 300/400<br />
Kunstgewerbe<br />
Bronze/Messing/Verschiedene<br />
Metalle<br />
5600 KL. GEWICHTSATZ. 19. Jh. Bronze. 6teilig,<br />
in konischer Form. D 5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5601 3 MÖRSER U. 1 PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />
Zylindrische Form mit glockiger Lippe u. 2<br />
Henkeln. 2 kl. Mörser, gefusst, o. Pistill, einer davon<br />
mit vertikalem Rippendekor. H 7,5–10.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5602 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />
Zylindrische Form mit glockiger Lippe u. 2 Henkeln.<br />
H 12. € 50/70 CHF 80/100<br />
5603 KL. GEWICHTSATZ. 19. Jh. Bronze. 6teilig,<br />
in konischer Form. D 5.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
5604 MÖRSER MIT PISTILL. 19. Jh. Bronze.<br />
H 12,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
5605 KL. GLOCKE. Luzern, 18./19. Jh. Glockengiesserei<br />
Albertan. Wandung mit kl. Reliefdekors.<br />
H 18. € 80/90 CHF 120/140<br />
5606 MARMITE. 19. Jh. Bronze auf 3-Bein mit<br />
2 Henkeln. D 23.5. € 30/50 CHF 50/75<br />
5607 GR. MARMITE. Nordeuropa, 17./18. Jh.<br />
Bronze. Bauchige Form auf 3 Tatzenfüssen mit 2<br />
Henkeln. D 42. € 730/1000 CHF 1100/1500<br />
5608 MARMITE. 19. Jh. Bronze. Auf 3-Bein<br />
mit 2 Henkeln. D 35. € 40/50 CHF 60/70<br />
5609 HENKELKESSEL. 18. Jh. Bronze. Auf<br />
3-Bein mit Henkel. H 22.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5610 2 MARMITE. 19. Jh. auf 3-Bein mit 2<br />
Henkeln. D41,5/36. € 70/100 CHF 100/150<br />
5611 3 KL. BÜGELEISEN. 19. Jh.<br />
Messing/Gusseisen. 2 Kohleeisen mit Holzgriffen<br />
u. ein Wärmeeisen. L 9–15.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5612 SCHIRMSTÄNDER. Um 1900. Messinggestänge<br />
über rechteckiger Gusseisenschale.<br />
H 61. € 50/70 CHF 80/100<br />
5613 KAMIN-BESTECK. 19. Jh. Eisen. 3-teiliges<br />
Set mit Schaufel, Zange u. Stock. Beigegeben:<br />
Spiess. L ca.80. € 130/160 CHF 200/240<br />
Kupfer/Zinn<br />
5614 WASSERKANNE. E. 19. Jh. Kupfer, innen<br />
verzinnt. Bauchige Form mit Henkeln u. Ausgusshahn<br />
über Rechaud (Fehlstelle). Deckel mit<br />
Blütenknauf. H 30. € 70/90 CHF 100/130<br />
5615 WASSERSTANDE. 19. Jh. Kupfer, innen<br />
verzinnt. Auf ausgestelltem Fuss mit Deckel u.<br />
Ringhenkeln aus Messing. D 60.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5616 2 BACKFORMEN. 19. Jh. Kupfer, innen<br />
verzinnt. Gr. u. kleinere Gugelhopfformen mit<br />
Mittelrohr. Leicht abgedrehtes Rippendekor. D 25/<br />
31. € 70/100 CHF 100/150<br />
5617 BACKFORM. 19. Jh. Kupfer, innen verzinnt.<br />
Gugelhopfform mit Mittelrohr. Fantasiedekor.<br />
D 24,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
5618 JARDINIERE. Um 1900. Kupfer, innen<br />
verzinnt. Ovale Form auf Standfuss mit 2 Henkeln.<br />
L 40. € 30/40 CHF 40/60<br />
15
16<br />
5619 WÖCHNERINNENSCHÜSSEL. 19. Jh.<br />
Zinn. Handhaben mit Durchbruchdekor. D 11.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5620 2 PAAR MESSKÄNNCHEN MIT TA-<br />
BLETT. 18./19. Jh. Zinn. H 12.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5621 KELCHKANNE. 19. Jh. Zinn. Mit herzförmigem<br />
Deckel u. Eicheldrücker. H 22.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5622 KELCHKANNE. Wallis, um 1810–30.<br />
Zinn. Mm Castel u. Alvazzi, Sitten. Mit herzförmigem<br />
Deckel u. Eicheldrücker. Henkel repariert.<br />
H 25. € 120/130 CHF 180/200<br />
1464<br />
5623 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh.<br />
Zinn. Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss.<br />
H 23. € 120/130 CHF 180/200<br />
5624 TEEKANNE. 19. Jh. Zinn. Bauchige<br />
Form, Henkel mit Holzgriff. Graviertes Blütendekor.<br />
H 17. € 130/160 CHF 200/240<br />
5625 KELCHKANNE. Wallis, 19. Jh. Zinn.<br />
Mm Vincent Variolly, Martigny, (1805–1880). Mit<br />
herzförmigem Deckel, Eicheldrücker u. Kette.<br />
H 26. € 130/170 CHF 200/250<br />
1509<br />
5626 KL. PRISMENKANNE. 19. Jh. Zinn.<br />
Mit Ringverschluss. H 24.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5627 GR. KELCHKANNE. Wallis. Zinn. Mm<br />
wohl Della Bianca Lorenzo, Visp 1862-1941.<br />
Herzförmiger Deckel mit Eicheldrücker u. Delfinknauf,<br />
Kette. H 35. € 70/130 CHF 100/200<br />
1462<br />
5628 KL. KELCHKANNE. Wallis, 19. Jh.<br />
Wohl Mm Joseph Castel, Sitten (1801–1828). Mit<br />
herzförmigem u. Eicheldrücker. H 20,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
1465<br />
5629 2 GR. PLATTEN. 19. Jh. Zinn. Rund mit<br />
geschweiftem Rrand. D 33.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5630 SUPPENTERRINE. 19. Jh. Zinn. Bauchige<br />
Form mit Henkeln über rundem Fuss, Deckel<br />
mit Rosettenknauf. D 17.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5631 DECKELDOSE. 19. Jh. Zinn. Rundform<br />
mit Henkeln, Deckel mit Scheibenknauf. Wirbeldekor.<br />
D 13. € 40/50 CHF 60/80<br />
5632 HENKELSCHALE. 19. Jh. Zinn. Rundform.<br />
D 23. € 50/70 CHF 80/100<br />
5633 WÖCHNERINNENSCHÜSSEL. 19. Jh.<br />
Zinn. Wirbeldekor, Deckel mit Holzknauf. D 13.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5634 2 SCHALEN. 19. Jh. Zinn. In Form eines<br />
Schwanes auf rundem Fuss, bzw. runde Henkelschale<br />
ebenfalls über rundem Fuss. 13,5/14.<br />
€ 50/60 CHF 75/90<br />
5635 KAFFEEKANNE. 19. Jh. Zinn. Gewölbter<br />
Deckel mit Knauf. H 21.<br />
€ 30/40 CHF 50/65<br />
5636 KELCHKANNE. 19. Jh. Zinn. Mit herzförmigem<br />
Deckel u. Eicheldrücker. H 27.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
Beleuchtungskörper<br />
5637 2 KERZENSTÖCKE. E.18./19. Jh. Messing.<br />
Kurzer, bzw. langer kannelierter Säulenschaft<br />
über rundem Fuss. Mit ornamentalem Gravur-,<br />
bzw. Reliefdekor. H 11/19.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5638 NACHTLICHT. 19. Jh. Messing. Kurzer<br />
Schaft mit Henkel u. Schieber über runder Schale.<br />
H 16. € 80/100 CHF 120/150<br />
5639 MINIATUR-NACHTLICHT. 19. Jh.<br />
Messing. Kurzer Schaft mit Henkel u. Schieber<br />
über runder Schale. H 7. € 50/80 CHF 80/120<br />
5640 1 KERZENSTOCK. Louis XVI. Bronze.<br />
Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss. H 24.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5641 2 NACHTLICHTER. 19. Jh. Messing.<br />
Schäfte mit Henkel u. Schieber (1X fehlt) über<br />
ovalen Schalen. H 21.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5642 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh.<br />
Messing. Balusterschaft mit Tülle über quadratischem<br />
Fuss mit abgeschrägten Ecken. H 19.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5643 NACHTLICHT. 19. Jh. Messing. Schaft<br />
mit Schieber über runder Schale. H 18.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5644 1PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh. Messing.<br />
Säulenschaft mit Tülle über quadratischem<br />
Fuss. H 20. € 70/80 CHF 100/120<br />
5645 KL. NACHTLICHT. 19. Jh. Messing.<br />
Tülle über rundem Fuss mit Griff. H 8.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5646 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 18. Jh.<br />
Messing. Kurzer Balusterschaft über quadratischem<br />
Fuss mit abgeschrägten Ecken. H 16.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5647 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
Kurzer Balusterschaft über oktogonalem Fuss.<br />
H 14. € 40/50 CHF 60/80<br />
5648 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Um 1900.<br />
Weissmetall. Balusterschaft mit Tülle über rundem<br />
Fuss. H 27. € 70/80 CHF 100/120<br />
5649 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
H 14. € 40/50 CHF 60/80<br />
5650 2 KERZENSTÖCKE. Um 1900. Zinn.<br />
Kurze Schäfte, der eine mit Zwischenkugel über<br />
runder Schale auf 3 Füssen, der andere über 3-seitigem,<br />
reliefiertem Fuss. H 18.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5651 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
Kurzer leicht konischer Schaft über oktogonalem<br />
Fuss. H 15. € 40/50 CHF 60/80<br />
5652 1 PAAR GIRANDOLEN. Bronze, tlw.<br />
goldfarben bemalt. Je 3-flammiger Leuchter gehalten<br />
von 2 Putti, einer davon mit Ziegenbockbeinen.<br />
Über rundem, reliefiertem Sockel, auf<br />
Steinplatte. H 60.<br />
5653 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
H 13. € 40/50 CHF 60/80<br />
5654 KERZENSTOCK. Um 1900. Messing.<br />
Balusterschaft mit Tülle über rundem Fuss. H 17.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5655 1 PAAR KERZENSTÖCKE. 19. Jh.<br />
Messing. Balusterschaft über rundem Fuss. H 20.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5656 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
Leicht konischer Schaft über runder Schale. H 14.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5657 KL. KERZENSTOCK. 17. Jh. Bronze.<br />
H 15. € 40/50 CHF 60/80<br />
5658 KERZENSTOCK. 19. Jh. Messing.<br />
Schaft mit Schieber über rundem Fuss. H 18.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5659 GR. KERZENSTOCK. Um 1900. Messing.<br />
Gedrehter Säulenschaft über rundem, gewölbtem<br />
Fuss. Tülle mit Tropfteller. H 62.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5660 1 PAAR ALTARLEUCHTER. 19. Jh.<br />
Holz, geschnitzt mit Resten einer Goldfassung.<br />
Balusterschaft über zylindrischem Sockel auf 3<br />
Tatzenfüssen. Tropfteller mit Dorn. H 43.<br />
€ 30/70 CHF 50/100<br />
5661 ALTARLEUCHTER. Barock. Bronze.<br />
Balusterschaft über 3-seitigem Sockel mit Tatzenfüssen.<br />
Tropfteller mit Glühbirneneinsatz. H 41.<br />
5662 1 PAAR ALTARLEUCHTER. Barock.<br />
Holz, geschnitzt u. mit Resten einer Vergoldung.<br />
Balusterschaft über 3-seitigem, mit Voluten verziertem<br />
Sockel. Tropfteller mit Dorn. Reliefdekor.<br />
H 62. € 100/130 CHF 150/200<br />
5663 ALTARLEUCHTER. Barockstil. Bronze.<br />
Balusterschaft über 3-seitigem Voluten-Sockel<br />
auf Tatzenfüssen. Tülle mit Tropfteller u. Dorn.<br />
Reliefdekor. H 62. € 100/120 CHF 150/180<br />
5664 ALTARLEUCHTER. Louis XVI. Holz,<br />
geschnitzt mit Resten einer Vergoldung. Konischer<br />
Säulenschaft über zylindrischem Sockel auf 3-seitigem<br />
Fuss. Elektrifiziert. Reliefiertes Blattdekor.<br />
H 62. € 130/160 CHF 200/240<br />
5665 GR. ALTARLEUCHTER. Louis XVI.<br />
Holz, geschnitzt u. weisslich gefasst, tlw. vergoldet.<br />
Balusterschaft über 3-seitigem, Voluten verzierten<br />
Sockel. Tropfteller mit gr. Dorn. H 110.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5666 1 PAAR ALTARLEUCHTER. Barockstil.<br />
Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung. Balusterschaft<br />
über 3-seitigem mit Voluten verziertem<br />
Sockel auf 3 Tatzenfüssen. Tropfteller mit<br />
Dorn. Reliefiertes Blattdekor. H 60.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5667 GR. KERZENSTOCK. Um 1900. Messing/Weissmetall.<br />
Säulenschaft mit 4 Zwischenkugeln<br />
über gr. rundem Fuss. Tropfteller mit Dorn.<br />
Durchbrochenes Ornamentikdekor. H 78.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5668 FIGUR/ÖLLAMPE. 19. Jh. Zinkguss,<br />
gold-grünlich patiniert. Hermes-Figur über kanneliertem<br />
Säulenschaft auf 3 Tatzenfüssen. Auf einem<br />
Bein stehender, behelmter Hermes mit Äskolapstab<br />
(gebrochen), hält Öllampe an Kette. H 34.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5669 TISCHLAMPE. 19. Jh. Messing. Säulenschaft<br />
über quadratischem Sockel. Glühbirneneinsatz.<br />
H 32. € 50/80 CHF 80/120<br />
5670 TISCHLAMPE. Um 1900. Zinkguss<br />
braun patiniert. Lampenfuss in Form eines Putto<br />
zwischen Blütenzweigen stehend, über rundem<br />
Fuss. Elektrifiziert. H 42.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5671 TISCHLAMPE. Um 1900. Messing. Säulenschaft<br />
über quadratischem, getrepptem Fuss.<br />
Darüber bauchiges Behältnis u. Glühbirneneisatz.<br />
Beiger Stoffschirm. H 63.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5672 PETROLEUMLAMPE. Um 1900. Geschwungener,<br />
tlw. durchbrochener Fuss aus Weissmetall,<br />
darüber Gefässkörper aus blau gefärbtem<br />
Glas u. Messingbrenner. Weisser Glascloche.<br />
H 55. € 130/160 CHF 200/240<br />
5673 1 PAAR LAMPENFÜSSE. Um 1900. Vase<br />
in Opalinglas mit Messingmontur überfangen.<br />
H 53. € 130/170 CHF 200/250<br />
5674 BODENLEUCHTER. 19. Jh. Bronze.<br />
Florentinerlampe mit 4 Schnauzen u. Zubehör<br />
über rundem Fuss. H 142.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5675 GR. WANDAPPLIKEN. Bronze. 3-flammiger<br />
Leuchter von einem Köcher ausgehend mit<br />
Girlanden- u. Maschendekor. H 72.<br />
5676 WANDAPPLIKE. Bronze. Weibliche<br />
Leuchterfigur über gerolltem Blattwerk. Mit<br />
Wandhalterung. (1 Flügel abgebrochen). H 27.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5677 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900.<br />
Messing. Kerzenappliken in zylindrischer Form<br />
(ohne Glaszylinder). H 25.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5678 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Bronze,<br />
vergoldet. 3 geschwungene Leuchterarmen mit appliziertem<br />
Sterndekor aus Kristallglas. Elektrifiziert.<br />
L 45. € 200/270 CHF 300/400<br />
5679 WANDAPPLIKE. Louis-XVI-Stil. Bronze.<br />
Gefülltes Horn mit Maschendekor u. 2 Leuchterarmen.<br />
(Halterung zu rep.). H 52.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5680 1 PAAR WANDAPPLIKEN. Um 1900.<br />
Messing. 2 geschwungene Leuchterarmen mit<br />
halbrunden Alabaster-Clochen. Elektrifiziert.<br />
H 49. € 70/100 CHF 100/150<br />
5681 1 PAAR KUTSCHENLATERNEN.<br />
Metall/Messing, tlw. schwarz bemalt. Polygonales<br />
Gehäuse mit Glaswandungen über Schaft mit<br />
Wandhalterung. Bekrönende Bronze-Figur in<br />
Form eines vollplastischen Adlers mit ausgebreiteten<br />
Schwingen. Reliefdekor. Elektrifiziert. H 88.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5682 GRUBENLAMPE. 19. Jh. Bronze. Runde<br />
Schale mit Ausguss, Schiebedeckel mit kl. Vogel.<br />
D 7,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
5683 DOCHTSCHERE. 19. Jh. Eisen. L 17.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Holz-Schatullen/Dosen<br />
5684 SCHMUCKSCHATULLE. Um 1900.<br />
Holz, quadratisch. Scharnierter Deckel mit gewölbter<br />
Samtauflage. Innen mit Samt ausstaffiert.<br />
B 19. € 30/40 CHF 40/60<br />
5685 SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum, furniert.<br />
Rechteckform, scharnierter Deckel mit leicht<br />
erhöhtem Aufsatz. L 26. € 50/80 CHF 80/120<br />
5686 SCHMUCKSCHATULLE. E. 19. Jh.<br />
Rechteckig, scharnierter Deckel mit intarsiertem<br />
Ornamentikdekor aus Messing. (Schloss defekt).<br />
L 21. € 40/50 CHF 60/80<br />
5687 SCHATULLE. E.19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckform, scharnierter Deckel mit intarsierter<br />
Schrift «Marie». L 24. € 50/80 CHF 80/120<br />
5688 SCHATULLE. E.19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckform mit geschweifter Wandung. Scharnierter<br />
Deckel mit intarsiertem Blumendekor umrandet<br />
von Wurzelholzeinlage. L 39.<br />
€ 90/110 CHF 140/160<br />
5689 SCHATULLE. 19. Jh. Nussbaum. Rechteckform<br />
mit geschweifter Wandung über Sockelleiste.<br />
Scharnierter Deckel mit intarsiertem Sternendekor.<br />
Innen mehrfach unterteilt. L 30.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5690 SCHATULLE. Nussbaum. Biedermeier.<br />
Rechteckform mit scharniertem Deckel. L 34.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5691 SPIELSCHATULLE. Um 1900.<br />
Glas/Holz. Quadratische Form allseitig mit Hinterglasdekor<br />
in Form von Blüten u. Ornamenten,<br />
Deckel mit Chinoiseriedekor auf Schachbrettgrund.<br />
B 34. € 70/100 CHF 100/150<br />
5692 SCHATULLE. 19. Jh. Holz, polychrom<br />
bemalt. Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />
Allseitig Blumenmalerei auf okerfarbenem Fond,<br />
innen hellblau bemalt. L 34.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5693 GR. SPANSCHACHTEL. 19. Jh. Wandung<br />
bemalt mit Blütenbordüre, Deckel mit Flusslandschaft<br />
und Burg im Hintergrund, umrandet<br />
von Blattornamenten. L 46.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5694 SPANSCHACHTEL. Schweiz. Gerundete<br />
Form mit Traggurten aus Leder. Wandung u.<br />
Deckel mit polychromer Darstellung eines Alpaufzugs,<br />
im Hintergrund Bauernhof mit Bergen. L 42.<br />
€ 70/70 CHF 100/110<br />
5695 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />
Rechteckform mit gewölbtem Deckel. Polychrom<br />
bemalt: Orange-schwarze Umrandung, darin<br />
«faux-bois»-Dekor. L 26,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5696 2 SCHATULLEN. Alpenländisch, 19. Jh.<br />
Buche. Rechteckformen mit scharnierten Deckeln.<br />
Polychrom bemalte Blumen- u. Ornamentikdekors,<br />
tlw. nur noch Resten einer Bemalung. Eine<br />
davon mit Schloss. L 32.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5697 SCHATULLE. Alpenländisch, 19. Jh. Buche.<br />
Rechteckform mit gewölbtem Deckel. Allseitig<br />
mit «faux bois»-Dekor. L 29,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5698 SCHATULLE. 19. Jh. Rustikal. Rechteckig<br />
mit scharniertem Deckel. Allseitig Resten<br />
einer Blumenmalerei. L 24. € 40/50 CHF 60/80<br />
Varia<br />
5699 FIGUR. Bronze mit brauner Patina. Tänzerin<br />
darstellend, in der Art von Chiparus. Auf<br />
rundem Steinsockel. H 69.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5700 FIGUR. Bronze mit brauner Patina. Tänzerin<br />
darstellend. Auf getrepptem Stein. H 55.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
5701 2 FIGUREN. Zinkguss, versilbert. 2 beflügelte<br />
Amore, der eine mit Pfeilbogen, der andere<br />
mit Köcher über der Schulter. Über runden Füssen.<br />
H 28. € 130/270 CHF 200/400<br />
5702 FIGUR. Bronze mit brauner Patina. Tänzerin<br />
mit Reifen darstellend. Auf bauchigem Steinsockel.<br />
H 47. € 130/200 CHF 200/300<br />
5703 FIGUR. Bronze mit dunkelbrauner Patina.<br />
Behelmter Hermes mit beflügeltem Helm darstellend.<br />
Auf Kopf stehend, mit Äskolapstab in der einen<br />
Hand. Über zylindrischem Sockel mit Reliefdekor.<br />
H 90. € 430/570 CHF 650/850<br />
5704 FIGUR. Bronze mit dunkelbrauner Patina.<br />
Fortuna über Rad darstellend. Auf zylindrischem<br />
Sockel mit Reliefdekor. H 88.<br />
€ 430/570 CHF 650/850<br />
5705 BÜSTE. 19. Jh. Alabaster in weisser Farbe.<br />
Büste eines Jäger-Knabens auf Steinplatte.<br />
H 20. € 70/70 CHF 100/110<br />
5706 TIERFIGUR. Italien, 20. Jh. Silber. tlw.<br />
mit Restvergoldung. Signatur am Schwanz unleserlich.<br />
Löwe darstellend. Versteinertes Holz in<br />
Scheibenform als Sockel. H 26.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5707 FIGUR. Gips. Sig.: M Götze. Auf einem<br />
Stein sitzender Frauenakt. Auf Marmorplatte.<br />
5708 FIGUR. Bronze, dunkel patiniert. Verwundete<br />
Amazone in der Art der Antike darstellend.<br />
Mit Schild, Helm u. umgehängtem Köcher.<br />
Auf rechteckiger Platte. H 36.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5709 FIGUR. Bronze mit brauner Patina. Auf<br />
einem Liebesbrief knieender Amor beim Schreiben.<br />
Auf rechteckigem Steinsockel. H 28.<br />
€ 190/210 CHF 280/320<br />
17
18<br />
5710 TIERFIGUR. Bronze mit brauner Patina.<br />
Stehender Windhund darstellend. Auf rechteckiger<br />
Marmorplatte. Platte bez.: Troubetzkoy Paolo,<br />
1866 – 1938. H 23. € 400/530 CHF 600/800<br />
5711 TIERFIGUR. Bronze mit brauner Patina.<br />
Panther auf Baumstrunk darstellend. Auf rechteckiger<br />
Marmorplatte. H 32.<br />
€ 160/230 CHF 240/340<br />
5712 TIERFIGUR. Bronze mit brauner Patina.<br />
Pferd hinter Zaun darstellend, auf Grasnarbe.<br />
H 30. € 190/250 CHF 280/380<br />
5713 FIGUR. Bronze mit dunkler Patina. Stehender<br />
Männerakt über quadratischem Fuss. H 52.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
5714 FIGUR «ZWINGLI». Gips, dunkel bemalt.<br />
Ulrich Zwingli darstellend, mit offenem<br />
Buch in seinen Händen. Auf rechteckiger Platte.<br />
H 49. € 100/130 CHF 150/200<br />
5715 GR. TIERFIGUR. Bronze mit dunkler<br />
Patina. Sitzender Jung-Bär auf gerundetem Sockel.<br />
H 50. € 2270/2930 CHF 3400/4400<br />
5716 TIERFIGUR. Bronze, dunkelbraun patiniert.<br />
Wildschwein, in der Art von Mène, darstellend<br />
über Grasnarbe. L 37.<br />
€ 130/270 CHF 200/400<br />
5717 FIGURENGRUPPE. Bronze mit dunkler<br />
Patina. Herde mit grossen u. kleinen Elefanten darstellend,<br />
auf Grasnarbe. L 60.<br />
€ 730/1000 CHF 1100/1500<br />
5718 FIGURENGRUPPE. Bronze mit schwarzer<br />
Patina. Gemarkt «Soher». Rodeo-Reiter auf<br />
aufbäumendem Pferd über Grasnarben. Auf rundlichem<br />
Steinsockel. H 50.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
5719 KRISTALLGLASKUGEL. Über zylindrischem<br />
Fuss. D 13. € 130/170 CHF 200/250<br />
5720 FIGUR. Italien, 20. Jh. Silber, vergoldet.<br />
Sig. unleserlich. Knieender Frauenakt in Sphinx-<br />
Pose. Auf rechteckiger Marmorplatte. H 33.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5721 LOT STEINE. Rosenquarze u. Bergkristalle.<br />
Polierte Bruchstein-Stücke in verschiedenen<br />
Grössen. € 70/80 CHF 100/125<br />
5722 VERSTEINERTES HOLZ. In erdiger<br />
braun-beiger Farbe. H 9,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5723 MÖRSER. Stein. Konische Form mit 4<br />
herausgestellten Nasen. D 29.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5724 GR. TABLETT. Nap. III. Lack, schwarz<br />
in fassonierter Form. Polychrome Blumenmalerei<br />
u. Perlmuttdekor. L 78.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5725 TABLETT. Um 1900. Oval. Blech, rot bemalt<br />
mit goldenem Eichblattdekor. L 55.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5726 JAGD-BESTECK. Um 1900. 3-teilig,<br />
Geweihgriffe in Silbermontur. In belederter Schatulle.<br />
L 45. € 100/170 CHF 150/250<br />
5727 LOT KL. BACKFORMEN. 19. Jh. Keramik,<br />
glasiert. Verschiedene Formen u. Figuren.<br />
Ca.25 Stk. € 130/150 CHF 200/220<br />
5728 KL. WANDAPPLIKE. Bronze. Geflügelten<br />
Engel über Akanthusblatt darstellend. L 21.<br />
€ 100/110 CHF 150/170<br />
5729 UHRENSOCKEL. Um 1900. Bronze,<br />
vergoldet. Fassonierter Sockel auf Scheibenfüsschen.<br />
Uhrenschaft mit Blütengirlanden verziert u.<br />
flankiert von zwei geflügelten Putti auf gerolltem<br />
Blattwerk. L 40. € 200/220 CHF 300/330<br />
5730 BLECHDOSE. Um 1900. Längliche<br />
Rechteckform mit gewölbtem Deckel u. Henkel.<br />
Bemalt mit faux bois-Dekor. L 29.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5731 AMBROTYPIE. 2. H.19. Jh. Mädchen-,<br />
bzw. Jungenporträt auf Glas, in ovalem Passepartout<br />
und Holzrahmen. 14,5x17.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5732 TOILETTEN-KOFFER. Aus braunem<br />
Krokoleder. Innen mit lilafarbenem Stoff gefüttert.<br />
Deckelinnenseite mit Spiegel. Ohne Inhalt. L 49.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5733 SCHREIBMAPPE. England, um 1900.<br />
Krokoleder in brauner Farbe mit Silberverschluss.<br />
Innen beledert, mehrfach unterteilt. (Schloss defekt).<br />
L 28. € 50/80 CHF 80/120<br />
5734 LOUIS VUITTON-AKTENTASCHE.<br />
Rechteckige Form mit Lasche. Braun mit gestreuten<br />
LV-Emblemen. Innen braunes Lederfutter.<br />
B 37. € 100/130 CHF 150/200<br />
5735 LOUIS VUITTON-TASCHE. Leder.<br />
Beutel mit rechteckigem Boden u. Umhängehenkel.<br />
Braun mit goldenen LV-Emblemen. In mittelbrauner,<br />
genähter Lederfassung. H 32.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5736 LOUIS VUITTON-REISETASCHE.<br />
Leder. Längliche, gerundete Form in brauner Farbe<br />
mit goldenen LV-Emblemen. Mit kurzen Lederhenkeln.<br />
L 60. € 130/200 CHF 200/300<br />
5737 LOUIS VUITTON-EINKAUFSTA-<br />
SCHE. Leder. Rechteckig. Braun mit gestreuten<br />
goldenen LV-Emblemen. Kurze Lederhenkel.<br />
H 38. € 100/130 CHF 150/200<br />
5738 CHRISTIAN DIOR-HANDTASCHE U.<br />
BEAUTYCASE. Gestickte CD-Embleme auf beigem<br />
Stoff, gefasst in braunes Leder. L 27/32.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5739 2 DAMENHANDTASCHEN. Kroko in<br />
schwarz, bzw. brauner Farbe. Die eine mit langer<br />
Kette, die andere mit kurzen Henkeln. Beide mit<br />
Messing-Verschluss. B 25–27.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5740 2 DAMEN-HANDTASCHEN. Eine aus<br />
scharzem Krokoleder mit kurzen Henkeln, die andere<br />
aus schwarzem Lack. B 32–34.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5741 2 DAMEN-HANDTASCHEN. Eine aus<br />
braunem Krokoleder mit kurzen Henkeln, die andere<br />
aus chocolat-braunem Leder, Marke «Celine»<br />
mit langem Henkel u. Pferdedekor beim Verschluss.<br />
B 24/26. € 50/80 CHF 80/120<br />
5742 2 GLOCKENZÜGE. 19. Jh./um 1900.<br />
Beide mit bunter Blumenstickerei aus Garn, bzw.<br />
Glasperlen. Reliefierte Bronze, bzw. Messingabschlüsse.<br />
L ca.150. € 130/200 CHF 200/300<br />
5743 LOT SPAZIERSTÖCKE U. SCHIR-<br />
ME. Um 1900–1910. U.a. Deutschland. 4 Damen-<br />
Schirme mit Silbergriff u. 2 Spazierstöcke mit Elfenbeingriffe.<br />
6 Stk. € 70/130 CHF 100/200<br />
5744 KL. TROMMEL. 19. Jh. Mit blau/weiss<br />
bemalten Abschlüssen, die mit gespannten Schnüren<br />
verbunden sind. Schläger dabei. D 28.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5745 KL. AKKORDEON. Marke Hohner<br />
«Norma IV». In roter Farbe. H 35.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5746 2 VIOLINEN. Um 1900. Mit Bogen in<br />
beledertem Koffer, bzw. in Holzkasten. Zu rep.<br />
L 60. € 70/100 CHF 100/150<br />
5747 VIOLINE. Um 1900. Mit 2 Bogen. Zu rep.<br />
L 58. € 130/200 CHF 200/300<br />
5748 2 VIOLINEN. Um 1900. Beide mit Bögen<br />
(zu rep.) Eine mit Holzkasten, die andere mit beledertem<br />
Koffer. Ca. L 58.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5749 TIERFIGUR. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />
mit Resten einer weisslichen Fassung. Stehender<br />
Hirsch auf grünlicher, Fuss. H 34.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5750 REHKOPF. 19. Jh. Holz, geschnitzt u. gefasst.<br />
Mit Original-Geweih. Auf Platte. L 30.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5751 3 HOLZMODEL. geschnitzt. Mit Früchte-,<br />
Blüten- u. Tiermotiven. L 20–28.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5752 GR. SÄULE. Holz. Gewindestange einer<br />
Mostpresse. H 185. € 230/300 CHF 350/450<br />
5753 KALENDERRAHMEN. 19. Jh. Nussbaum.<br />
Rechteckiger Profilrahmen mit kl. Aufsatz.<br />
H 34. € 80/100 CHF 120/150<br />
5754 KALENDERRAHMEN. Appenzell,<br />
A.19. Jh. Holz, bemalt. Rechteckiger Profilrahmen<br />
auf konturierter Rückwand. Darin Appenzeller Kalender<br />
aus dem Jahr 1828. L 35.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5755 BÜCHERSTÜTZE. E.19. Jh. Holz, hochklappbar.<br />
Schauseite mit Druckdekor in Form eines<br />
Bauerndorfes mit Berglandschaft im Hintergrund.<br />
B 25. € 50/70 CHF 80/100<br />
5756 HOBEL. Holz/Eisen. L 22.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
5757 2 HOBEL. 18./19. Jh. Holz/Eisen. L21/25.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5758 2 GR. HOBEL. 19. Jh. Holz/Eisen.<br />
L 63/66. € 130/200 CHF 200/300<br />
5759 KRAUTSCHNEIDEBRETT. 18. Jh.<br />
Holz/Schmiedeisen. Rechteckiges Brett mit befestigtem<br />
Messer. Brettkopf mit konturiertem Abschluss<br />
in Form von geschnitzten Akanthusblättern.<br />
Messerhalterung verziert mit geschwungener<br />
Schmiedeisenarbeit. L 67.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5760 KRAUTSCHNEIDEBRETT. 19. Jh.<br />
u. den eingebrannten Initialen IFH. Messerhalterung<br />
verziert mit geschwungener<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5761 KAFFEEMÜHLE. Um 1900. Wandmodell<br />
mit quadratischem Gefässkörper, Eisenmahlwerk<br />
u. Messingtrichter. L 53.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5762 1 PAAR KL. WANDKONSOLEN. Biedermeier.<br />
Nussbaum. 1-schübig, rechteckig mit<br />
geschwungener Stütze. B 22.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5763 MINIATUR-VITRINE. 19. Jh. Mahagoni.<br />
2-flügelige Fronttüre zwischen zwei Säulen<br />
über 1-schübigem Sockel. Darin 2 Tablare.<br />
(Schloss defekt). H 55.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5764 MINIATURKOMMODE. Spätbiedermeier.<br />
Nussbaum. 3-schübiger Korpus mit abgeschrägten<br />
Ecken auf Gesimssockel mit 4 Eckfüssen.<br />
H 34. € 200/270 CHF 300/400<br />
5765 MINIATURKOMMODE. Biedermeier.<br />
Nussbaum/Ahorn. Rechteckiger Korpus auf 4 geschweiften<br />
Füsschen (1xrep.). Geheimverschluss<br />
in Form zweier Holzzapfen zum Ziehen hinter den<br />
beiden Vorderfüssen. H 30.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5766 BLASBALG. 19. Jh. Messing/Leder/<br />
Holz. In der Art des 17. Jh. Beidseitig mit geschnitztem,<br />
bzw. mit graviertem Ornamentikdekor.<br />
Blasbalg mit Messingnieten befestigt. L 40.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5767 3 FÜLLUNGSTAFELN. 19. Jh. Verschiedene<br />
Hölzer intarsiert. Rechteckig. Darstellungen<br />
eines Edelmannes, bzw. einer Dame und<br />
eines eleganten Paares, umrandet von Voluten.<br />
H 28–41. € 270/330 CHF 400/500<br />
5768 SIZILIANISCHER WAGENAB-<br />
SCHLUSS. 19. Jh. Holz/Eisen. Polychrom bemalte<br />
Schlachtszenen in zwei Felder unterteilt. Abschluss<br />
an der Oberkante mit flacher Reliefschnitzerei.<br />
L 121. € 300/370 CHF 450/550<br />
5769 FUSSSCHEMEL. Um 1900. Nussbaum.<br />
Rechteckig auf 4 gedrechselten Füssen. L 35.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5770 WANDKONSOLE. Rokokostil. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Fassonierte Plattform über<br />
Akanthusblattzweigen. H 36.<br />
€ 190/200 CHF 280/300<br />
5771 KL. WANDKONSOLE. Barockstil. Holz,<br />
geschnitzt mit Resten einer Vergoldung. Fassonierte<br />
Plattform über Voluten. H 19.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5772 MODELLKANONE. 19./20. Jh. Bronze.<br />
Geschütz-Modell auf einachsiger Lafette. L 28.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
Gartenvasen/Zierobjekte<br />
5773 SÄULE. Marmor weiss. Gebündelte Säulen<br />
in reliefierter Messingmontur über quadratischem<br />
Gesimssockel. H 102.<br />
€ 150/210 CHF 220/320<br />
5774 SÄULE. Stein in beige-brauer Farbe. Gebündelte<br />
Säulen in reliefierter Messingmontur<br />
über quadratischem Gesimssockel. H 102.<br />
€ 150/210 CHF 220/320<br />
5775 1 PAAR GARTENVASEN. Bronze, grünlich<br />
patiniert. Balustervase über oktogonalem<br />
Fuss. Henkel mit Reiterin auf aufbäumendem<br />
Pferd. Wandung mit reliefiertem Kartuschen- u.<br />
Maskaronendekor zwischen Blumengirlanden.<br />
H 49. € 1200/1470 CHF 1800/2200<br />
5776 SÄULE. Marmor, weiss mit brauner Maserierung<br />
in reliefierter Messingmontur. Auf getrepptem,<br />
quadratischem Sockel. H 112.<br />
€ 430/570 CHF 650/850<br />
5777 SÄULE. Marmor, grün in reliefierter Messingmontur,<br />
über quadratischem Sockel. H 102.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
5778 GR. BÜSTE. Stein, weiss-schwarze Farbe.<br />
Büste eines Mohres mit Turban u. weisslicher<br />
Weste. Auf rundem Fuss. H 75.<br />
5779 GR. BÜSTE AUF SÄULE. Terracotta/<br />
Steinguss. Antikisierende Darstellung des römischen<br />
Gottes Mars, behelmt als Krieger. Über<br />
grauer Steinsäule mit quadratischem Fuss. H 90.<br />
5780 GR. BÜSTE AUF SÄULE. Terracotta/<br />
Steinguss. Antikisierende Darstellung der römischen<br />
Göttin Flora. In Tunika mit Blumen geschmücktem<br />
Haar. Über grauer Steinsäule mit<br />
quadratischem Fuss. H 90.<br />
5781 1PAAR GARTENVASEN. Marmor,<br />
weiss. Balustervasen mit ausladendem Rand u.<br />
Noppendekor über rundem Fuss. Auf quadratischem<br />
Sockel. Rand bestossen. H ca.130.<br />
€ 2400/3070 CHF 3600/4600<br />
5782 DELFINEN-BRUNNEN. Bronze, dunkel<br />
patiniert u. verwittert. Sechs hochspringende Delfine<br />
mit je einer Wasserdüse über Wellen. H ca.<br />
203. € 3670/4330 CHF 5500/6500<br />
5783 6 GARTENVASEN. Steinguss. Balustervasen<br />
über quadratischem Fuss. H 37. Beigegeben:<br />
Balustervase mit ausladendem Rand über quadratischem<br />
Fuss. H 44. € 270/300 CHF 400/450<br />
5784 7 KL. GARTENVASEN. Steinguss. Balustervasen<br />
über quadratischem Fuss. H 28.<br />
€ 190/250 CHF 280/380<br />
5785 SÄULE. Marmor in weisslich-grauer Farbe.<br />
Kanneliert über achteckigem Sockel u. 3 Tatzenfüssen.<br />
Fehlstellen. H 80.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
Sakrale Volkskunst<br />
5786 REISEIKONE. Polychrome Malereien<br />
auf Holztafeln. Bestehend aus Mitteltafel u. linkem<br />
Flügel (der rechte fehlt). Mutter Gottes mit Jesuskind<br />
und 2 Heiligenfiguren darstellend. 30x29.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5787 GOTTESMUTTER VON KASAN.<br />
Russland, 19. Jh. Temperamalerei über Kreidegrund<br />
auf rechteckiger Holztafel. Darstellung der<br />
Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das seine<br />
Rechte im Segensgestus erhoben hat. Gewänder<br />
der Gottesmutter punziert. Rote Umrandung. V.a.<br />
randlich Schad- und Fehlstellen. 27,5x21.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5788 GOTTESMUTTER HODEGETRIA.<br />
Balkan, 19. Jh., mit Ergänzungen. Mitteltafel eines<br />
Triptychons. Tempera über Kreidegrund auf Holz.<br />
Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter<br />
mit Kind, links im Hintergrund die Hl. Paraskeva.<br />
Gr. Übermalungen. Einige Insektengänge.<br />
Am oberen und unteren Rand Schad- und Fehlstellen.<br />
32x20,5. € 230/300 CHF 350/450<br />
5789 GOTTESMUTTER HODEGETRIA.<br />
mit Kind auf Goldgrund. Insektengänge. Restaurierungsspuren.<br />
Am oberen und unteren Rand<br />
Schad- und Fehlstellen. 32x21,5.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
5790 IKONE. 20. Jh. Polychrome Malerei auf<br />
rechteckiger Holztafel. Maria mit Kind darstellend.<br />
30,5x36. € 70/100 CHF 100/150<br />
5791 IKONE. Griechisch. Polychrome Malerei<br />
auf rechteckiger Holztafel. Mutter Gottes mit Jesuskind<br />
darstellend. 33x40,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5792 IKONE. Wohl Balkan. Polychrome Malerei<br />
auf Holztafel. Gottesmutter Hodegetria mit<br />
Kind darstellend. 33x44.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5793 VOTIVKÄSTCHEN. E.19. Jh. Halbplastische<br />
Heiligenfigur aus Gips unter gewölbtem<br />
Glas, in geschnitztem, durchbrochenem Holzrahmen.<br />
L 37. € 130/170 CHF 200/250<br />
5794 HEILIGENFIGUR. Holz, geschnitzt mit<br />
Resten einer alten Fassung. Stehende Männerfigur<br />
auf rundem Holzsockel. H 36.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5795 HEILIGENFIGUR. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. braun gefasst. Hl. Antonius darstellend.<br />
H 32. € 100/130 CHF 150/200<br />
5796 HEILIGENFIGUR. 19. Jh. Holz, geschnitzt<br />
mit Resten einer weisslichen Fassung, tlw.<br />
vergoldet. Stehendes Jesuskind auf polygonalem<br />
Sockel. H 27. € 120/130 CHF 180/200<br />
5797 HEILIGENFIGUR. 20. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. gefasst. Maria mit Kind über Erdkugel.<br />
Auf getrepptem Sockel. H 33.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5798 4 PUTTOKÖPFE. Barockstil. Holz, geschnitzt,<br />
gefasst, tlw. vergoldet. Grosser u. drei<br />
kleine geflügelte Engelsköpfe. H 10–25.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5799 KL. PUTTOKOPF. Barock. Holz, geschnitzt<br />
mit Resten einer Fassung. H 10.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5800 PUTTOKOPF. Barock. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. Geflügelter Engelskopf. B 20.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
19
20<br />
5801 PUTTOKOPF. Barock. Holz, geschnitzt<br />
mit Resten einer Versilberung. Geflügelter Engelskopf.<br />
H 15. € 90/120 CHF 140/180<br />
5802 PUTTOKOPF. Barock. Holz, geschnitzt<br />
mit Resten einer Vergoldung. B 18.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
5803 2 PUTTOKÖPFE. Barock. Holz, geschnitzt<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5804 PUTTOKOPF. Barockstil. Holz, geschnitzt,<br />
gefasst u. tlw. vergoldet. Puttokopf flankiert<br />
von Weinlaubrelief. B 31.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5805 PUTTO. Barockstil. Holz, geschnitzt u.<br />
vergoldet. Schwebende Engelsfigur. H 26.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5806 PUTTO. Barockstil. Holz, geschnitzt und<br />
vergoldet. Schwebende Engelsfigur. L 34.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5807 PUTTO. Barock. Holz, geschnitzt mit<br />
Resten einer Vergoldung. Schwebende Engelsfigur<br />
mit Posaune. H 25.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5808 PUTTOKOPF. Barockstil. Holz, geschnitzt<br />
u. vergoldet. H 17.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
5809 KL. RELIEF. Holz, geschnitzt mit Resten<br />
einer Fassung. Rechteckig. Geflügelter Puttokopf<br />
darstellend. B 17. € 30/40 CHF 40/60<br />
5810 KL. HINTERGLASBILD. Wohl Italien,<br />
19. Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. In passig<br />
geschweifter Nische stehender, gegeisselter Christus<br />
in blauem Gewand. Schwarzer Hintergrund.<br />
Gerahmt. 17,5x12,5. € 30/50 CHF 50/70<br />
5811 KL. VOTIVKÄSTCHEN. Öl auf Metallplatte.<br />
Heiligenfigur mit Jesuskind darstellend. In<br />
Holzkästchen mit bronzierter, flacher Reliefauflage.<br />
(Glas Bruchstelle). 13x15.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5812 KL. VOTIVBILDCHEN. Um 1900. Silber.<br />
Reliefiertes, flammes Herz, umrandet von Putti<br />
u. Blüten. In ovalem Rahmen gefasst. L 22.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5813 STICKEREIBILD. Goldfarbene Stickerei-Umrandung<br />
auf beiger Seide. Im Zentrum Malerei:<br />
Flammendes Herz mit Kreuz u. Schwanen-<br />
Familie. Gerahmt. 18x23,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5814 10 HINTERGLASBILDCHEN. Polychrome<br />
Heiligendarstellungen hinter Glas. Gerahmt.<br />
12x15,5. € 70/130 CHF 100/200<br />
5815 2 KL. HINTERGLASBILDCHEN. Quadratische<br />
Heiligenbildchen in Metallrähmchen gefasst.<br />
B 12. € 30/40 CHF 40/60<br />
5816 HINTERGLASBILD. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei hinter Glas, die Hl. Veronika darstellend.<br />
In Holzrahmen. 28x38.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5817 2 HINTERGLASBILDER. 20. Jh. Polychrom<br />
Malerei hinter Glas. Christus u. Maria darstellend<br />
auf blauem Fond. In schwarzen Holzrahmen.<br />
25x28,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
5818 STANDKREUZ. 18. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. gefasst. Corpus Christi mit Dornenkranz u. Lendentuch<br />
dargestellt an schwarzem Kreuz über quadratischem<br />
Sockel. H 68.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5819 STANDKREUZ U. 2 KRUZIFIXE. 19.<br />
Jh. Standkreuz aus Messing, reliefiert über rundlichem<br />
Sockel. 2 Kruzifixe mit Corpus Christi und<br />
Kreuzauflage aus Zinn, tlw. durchbrochen.<br />
L 22–33. € 80/120 CHF 125/<strong>175</strong><br />
5820 STANDKREUZ. 19. Jh. Getreppter Sockel<br />
mit Holzkreuz, darauf Kreuzigung Jesu als<br />
polychrome Hinterglasmalerei. Fehlstellen. H 39.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5821 RELIQUIENKREUZ. Oberammergau.<br />
Holz, geschnitzt. L 21. € 40/50 CHF 60/80<br />
5822 ZINNFIGUREN. Um 1900. Polychrom<br />
bemalt. Maria mit Kind, 2 Altarvasen u. 2 kl. Putti.<br />
H 4,5–12. € 30/40 CHF 40/60<br />
5823 ALTARVASE. Um 1900. Blätterzweig aus<br />
Blech, grün bemalt in Henkelvase. Reich geschmückt<br />
mit weissen Rosen u. Margariten aus<br />
Porzellan. H 63. € 130/200 CHF 200/300<br />
5824 KLOSTERARBEIT. Alpenländisch, 19.<br />
Jh. Kartonkästchen mit gemustertem Papier beklebt,<br />
Schauseite aus Glas. Innen: Fatschenkind in<br />
gelblichem Kleid auf Seidenpapier gebettet, umgeben<br />
von bunten Stoffblüten u. glitzernden Folienstücken.<br />
L 18. € 70/100 CHF 100/150<br />
Puppen/Spielsachen<br />
5825 2 HINCKELDAY-MÄDCHEN.<br />
Deutschland, 1930–50/er. Gliederkörper aus Gewebe,<br />
Kopf aus Masse mit feiner Gesichtsbemalung.<br />
2 Mädchen, mit blonder, bzw. brauner Echthaarperücke.<br />
Bekleidet in grünem Samtrock, bzw.<br />
hellgrünem Strickkleid. H 36.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5826 2 HINCKELDAY-MÄDCHEN.<br />
Bekleidet in marineblauem Kleid,<br />
bzw. in rot-weissem Streifenkleid. H 36.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
5827 SCHILDKRÖT-MÄDCHEN.<br />
1940–50/er J. Celluloid. Mädchen mit Schlafaugen<br />
(zu rep.) u. brauner Echthaarperücke. Bekleidet.<br />
L 41. € 70/100 CHF 100/150<br />
5828 HEUBACH-MÄDCHEN (REPLIKA).<br />
Kurbelkopf aus Porzellan, Gliederkörper aus Masse.<br />
Am Hinterkopf gemarkt: Heubach, 7246. Mädchen<br />
mit langer Zopffrisur u. feiner Gesichtsbemalung.<br />
Trägt mit beiger Seide unterlegtes Tüllkleid.<br />
L 52. € 100/130 CHF 150/200<br />
5829 HEUBACH-MÄDCHEN. Um 1926.<br />
Gliederköper aus Masse mit Spritzkopf. Charakterpuppe<br />
mit Schlafaugen u. offenem Mund. Am<br />
Hinterkopf gemarkt u. bez.: 342.1. Trägt blonde<br />
Echthaarperücke. Bekleidet. L 43.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5830 GR. PUPPE. Um 1900. Mit Celluloidkopf<br />
u. beweglichem Gliederkörper aus Masse. Mädchen<br />
mit blonder Echthaarperücke, leicht geöffnetem<br />
Mund u. Schlafaugen. Trägt beiges Baumwollkleid<br />
u. Hut. L 68. € 170/230 CHF 250/350<br />
5831 SASHA MORGENTHALER-BÉBÉ<br />
(SERIE). 1970–80/er J. Bébé mit weissem Vogel.<br />
Mit brauner Kurzhaarfrisur in Originalkleidern.<br />
L 30. € 40/50 CHF 60/80<br />
5832 SASHA MORGENTHAL-MÄDCHEN<br />
(SERIE). 1981. Limited Edition 3488/5000. Mädchen<br />
mit dunkler Langhaarfirsur in marineblauem<br />
Samtkleid mit Tüllbordüre. Mit Originalkarton.<br />
L 40. € 100/170 CHF 150/250<br />
5833 SASHA MORGENTHALER-MÄD-<br />
CHEN (SERIE). Mädchen mit kastanienbrauner<br />
Langhaarfrisur. In Originalkleider: blau/weisses<br />
2-teiliges Kleid. L 40. € 70/80 CHF 100/120<br />
5834 GR. LOT PUPPENKLEIDER U.<br />
SCHUHE. € 30/40 CHF 40/60<br />
5835 SASHA MORGENTHALER-MÄD-<br />
CHEN (SERIE). Mädchen mit blonder Langhaarfrisur.<br />
In Originalkleider: grünes 2-teiliges Kleid.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5836 BADEPUPPE. Biedermeier. Porzellan<br />
mit feiner Gesichtsbemalung. In buntem glasperlen-besticktem<br />
Kleid. H 19.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
5837 2 STUBEN-PÜPPCHEN. Brustköpfe aus<br />
Porzellan mit feiner Gesichtsbemalung, Gliederkörper<br />
aus Holz, bzw. Masse. Bekleidet. H 15/21.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
5838 LOT PUPPENTEILE. 2 Puppenköpfe<br />
aus Porzellan u. diverse Glieder aus Masse.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5839 LOT PUPPENPERÜCKEN. Echthaar-<br />
Perücken in verschiedenen Grössen u. Farbtönen.<br />
Ca.12 Stk. € 70/130 CHF 100/200<br />
5840 LOT PUPPENPERÜCKEN. Echthaar-<br />
5841 SAMMLUNG OBLATENBILDCHEN.<br />
Bunte Sujets aus verschiedenen Märchen, sowie<br />
Tiere u. Vögel aus aller Welt. In Mappe. 24x31.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
5842 GR. SAMMLUNG OBLATENBILD-<br />
CHEN U. GLÜCKWUNSCHKARTEN. Um<br />
1900. Tlw. mit geprägtem, bzw. durchbrochenem<br />
Dekor. In vier grossen Alben. 31x37.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
5843 PUPPENWAGEN. Um 1900. Eisengestell<br />
mit Speichenräder, darüber Holzsitz, hellgrün<br />
bemalt mit beigem Wachstuch bespannt. H 62.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5844 PUPPENWAGEN. Um 1900. Eisengestell<br />
mit Speichenräder, darüber halbrunde Liebe<br />
aus Blech mit Holz verstärkt, umrandet mit Bordüre.<br />
H 46. € 40/50 CHF 60/80<br />
5845 PUPPENWAGEN. Um 1900. Eisengestell<br />
mit Speichenräder, darüber geflochtener<br />
Korb, umrandet mit Bordüre. H 50.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5846 PUPPENBETT. Um 1900. Holz, mit umseitigem<br />
Gestänge. L 60. € 30/50 CHF 50/70<br />
5847 KARUSSELLPFERD. 20. Jh. Holz, geschnitzt<br />
u. polychrom gefasst. Auf Eisenständer<br />
stehend. H 80. € 100/130 CHF 150/200<br />
5848 GR. KARUSSELLPFERD. 20. Jh. Holz,<br />
geschnitzt u. polychrom gefasst. Auf Eisenständer<br />
stehend. H 125. € 200/270 CHF 300/400<br />
5849 GR. KINDERKOCHHERD. Um 1900.<br />
Schwarzblech mit Eisenbeschlägen. Mit Holzheizung.<br />
Rechteckig auf 4 Eckfüsschen u. umlaufender<br />
Zierstange aus Messing. 2 Kochstellen. Frontseite<br />
mit Backofentüre, flankiert von Warmwasserbehältnis<br />
mit Ausgusshahn u. Ofentüre zum<br />
Einfeuern, darunter Aschenschublade. Alle Türen<br />
mit Kugelknäufen. Dazu div. Kochtöpfe aus Kupfer,<br />
Bretzeleisen, Kanne, Bettpfanne u.a.m.<br />
57x34x38. € 100/170 CHF 150/250<br />
5850 PUPPENKÜCHE. Um 1900. Holz, tlw.<br />
grau bemalt. Rechteckiger Grundriss mit Giebeldach.<br />
Rustikale Küche möbliert u. mit div. Zubehör.<br />
H 31. € 100/120 CHF 150/180<br />
5851 HUTLADEN. Holz, tlw. bemalt u. tapeziert.<br />
Möbliert u. reich bestückt mit Zubehör. Kleine<br />
Porzellan-Puppe dabei. L 28.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5852 PUPPENSTUBE. Um 1900. Holz, bemalt.<br />
Rechteckiger Grundriss mit Giebeldach, aufgeteilt<br />
in 3 Räume. Möbliert u. reich bestückt mit<br />
diversem Zubehör sowie 3 kleine Schildkröt-Puppen.<br />
L 65. € 200/270 CHF 300/400<br />
5853 KINDERKOCHHERD. 1960/er-J. Mikrol.<br />
Blech, weiss/blau gespritzt. Mit Originalschachtel.<br />
H 24. € 30/40 CHF 40/60<br />
5854 PUPPENSTUBEN-SOFA U. BÜGEL-<br />
EISEN. Um 1900 Sofa aus Holz, tlw. mit Stoff bespannt.<br />
Beigegeben: Bügeleisen mit Wärmestein<br />
u. Untersetzer. L 13–15. € 80/90 CHF 120/140<br />
5855 PUPPENSERVICE. Porzellan. Weiss mit<br />
goldenem Blütendekor. L 13,5.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
5856 PUPPEN-SOFA. Um 1900. Nussbaum.<br />
Mit hoher Lehne u. gelben Polsterkissen. L 35.<br />
€ 20/30 CHF 30/50<br />
5857 PUPPEN-SERVICETEILE. Porzellan,<br />
weiss mit blauem Blütendekor. H 4,2.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5858 GR. LOT PUPPENSTUBENMÖBEL U.<br />
ZUBEHÖR. Diverse Möbel, Küchen- u. Wohnaccessoires.<br />
Div. Geschirr. Dazu kl. Modellpuppe<br />
aus Porzellan. € 130/200 CHF 200/300<br />
5859 LOT PUPPENKÜCHEN-ZUBEHÖR.<br />
Kupfertöpfe, Keramikgeschirr, Bügeleisen, Becken<br />
u. Dröppelmina aus Zinn.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5860 LOT PUPPENSTUBEN-AMEUBLE-<br />
MENT. Holz. 7-teilig. € 50/70 CHF 80/100<br />
5861 HERMANN-TEDDYBÄR. Aus honigbraunem<br />
Mohair mit gefilzten Pfoten u. schwarz<br />
genähter Schnauze. L 31.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5862 2 STEIFF-TEDDYBÄREN. Aus beigem,<br />
bzw. braun/weissem Mohair. Pfoten mit Stoff,<br />
bzw. Filz u. braun genähter Schnauze. L 25/17.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5863 STEIFF-TEDDYBÄR. Replika 1925.<br />
Aus rose Mohair mit gefilzten Pfoten u. braun genähter<br />
Schnauze. In Originalschachtel. L 24.<br />
€ 90/110 CHF 140/160<br />
5864 ZIEHPFERD. Um 1900. Holz, geschnitzt<br />
mit Resten einer Bemalung u. Resten eines belederten<br />
Zaumzeuges. Auf abgerundeter Platte.<br />
H 44. € 50/80 CHF 80/120<br />
5865 SPIELPFERD. Holz, bemalt. Mit beledertem<br />
Sattel auf konturierter Platte. H 36.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5866 2 ZIEHPFERDE. Um 1900. Holz, geschnitzt.<br />
Apfelschimmel auf Rollen mit rotem<br />
Karren. Dazu kleines, braun bemaltes Ziehpferd.<br />
H 22/30. € 70/130 CHF 100/200<br />
5867 ZIEHPFERDE. 2/er-Gespann mit Zaumzeug<br />
aus Masse auf Holzplatte mit Rollen. H 27.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5868 OCHSE MIT ZIEHWAGEN. Nach<br />
1900. Ochse aus Elastolin auf Holzplattform mit<br />
Rollen dazu Ziehwagen aus Holz mit Fässern beladen.<br />
H 16. € 30/40 CHF 40/60<br />
5869 2 OCHSEN MIT ZIEHKARRE. Um<br />
1900. 2 Ochsen aus Papiermaché mit beladenem<br />
Ziehwagen aus Holz. H 16.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5870 2 KL. ZIEHPFERDE U. LOT TIERE.<br />
Holz, bemalt. 2 Ziehperde auf Holzplatte mit Rollen.<br />
Beigegeben: 6 Tiere, Holz, bemalt. H 6–21.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5871 PUPPENSCHLITTEN. Holz, hellgrün<br />
bemalt. L 36. € 30/40 CHF 40/60<br />
5872 GR. KARUSSELL. Holz/Stoff. Geschnitzte<br />
u. bemalte Pferde und Kutschen unter<br />
buntem Stoff-, bzw. Filzdach. Mit Drehmechanismus<br />
(zu rep.) D 50.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5873 HOLZSPIELZEUG. Schwein Xylophon<br />
spielend. Auf Ziehwagen mit Rollen. H 29.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5874 ZEICHEN-MODELL. Beweglicher<br />
Gliederkörper aus Holz. L 34.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5875 TRIX EXPRESS-MODELLEISEN-<br />
BAHN. Blech, lithografiert. Bestehend aus Tenderlok,<br />
einem Tank- u. Gepäckwagen sowie einem<br />
Holzlader. Dazu div. Schienenmaterial u. Transformator.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5876 MÄRKLIN-MODELLEISENBAHN.<br />
1950–60/er J. Spur HO. 4 Elek. Lokomotiven:<br />
Krokodil, grün. E 6302/ 3000. Ret 800, grün sowie<br />
eine Bühler-Lokomotive: Ae 6/6/11403. L 12-26.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
5877 PFERDERENNEN. Um 1900. Metallguss,<br />
tlw. bemalt. Pferderennbahn mit 8 Reitern.<br />
Über Holzkasten mit Aufziehmechanismus. B 27.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5878 LOT BLECHSPIELZEUG. Um 1900 u.<br />
später. Blech, lithografiert, bzw. gespritzt. Bunte<br />
Spielfiguren tlw. mit Aufziehmechanismus: Vogel,<br />
Reiter, Hund mit Ball, Dampflokomotive, Flugzeug<br />
u. Motorradfahrer. 5 Stk. 5–9.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
5879 LOT BLECHSPIELZEUG. Blech, gespritzt.<br />
Verschiedene Tiere mit Aufziehmechanismus.<br />
H 4–21. 9 Stk. Beigegeben: Eule aus<br />
Holz/Messing, rot bemalt. H 12.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5880 PFERDEGESPANN MIT KUTSCHE.<br />
Metallguss, bemalt. 2/er-Gespann mit offener Kutsche<br />
u. 2 Figuren darin. L 30.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5881 BILDCHENSAMMLUNG IN SCHA-<br />
TULLE. Um 1900. Visiten-, Glückwunschkarten.<br />
In rechteckiger, mit gemustertem Papier bespannte<br />
Holzschatulle. Beigegeben: Papierbögen mit<br />
Ornamentikschablonen. L 32,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5882 WÜRFEL-PUZZLE. Um 1900. Holzwürfel<br />
mit «Rotkäppchen»-Druckdekor bespannt.<br />
Vorlagen dabei. In Holzschatulle. L 29,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5883 SPIELE MIT SPIELBRETT. Holz/Bein.<br />
Schach-, Backgammon u. Mühlespiel. In Holzschatulle.<br />
36. € 120/130 CHF 180/200<br />
5884 DOMINO. Um 1900. Spielsteine aus<br />
Holz, bespannt mit polychromem Druckdekor auf<br />
Papier. L 5,3. € 50/70 CHF 80/100<br />
5885 3 ANKER-BAUKÄSTEN. Nach 1900.<br />
Gr. u. 2 kl. Steinbaukästen mit Vorlagen. In Holzschatulle.<br />
28/30/35. € 100/120 CHF 150/180<br />
5886 3 ANKER-BAUKÄSTEN. Nach 1900.<br />
Gr. u. 2 kl. Steinbaukästen mit Vorlagen. In Holzschatullen.<br />
32/33/36. € 130/170 CHF 200/250<br />
5887 SCHACHFIGUREN-SET. Um 1900. Elfenbein/Ebenholz.<br />
In Holzvitrine. L 24.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
5888 KRIPPENSPIEL-FIGUREN. Holz, geschnitzt<br />
u. polychrom bemalt. 16 Figuren. H 16.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
5889 KRIPPENFIGUR. 19. Jh. Einer der 3 Hl.<br />
Könige aus Holz, tlw. bemalt. In violettem Samtkleid<br />
mit Umhang. Auf rechteckiger Holzplatte.<br />
H 27. € 70/130 CHF 100/200<br />
5890 LOT CHRISTBAUMSCHMUCK. Glas,<br />
polychrom bemalt. Diverse Formkugeln: Tiere,<br />
Engel, Figuren, Blumen ect. H 7–11.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5891 3 ZIER-NUSSSCHALEN. Nussschalen-<br />
Hälften gefüllt mit aus Glasperlen zusammengefügtem<br />
Christbaum u. modelliertem Jesuskind, begleitet<br />
von Engel aus Papier. Dazu 1 Nussschalenhälfte<br />
mit der Hl. Familie. L 4,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5892 LOT MINIATUR-PUPPENSTUBEN.<br />
Tlw. Erzgebirge. Holz, geschnitzt, bzw. aus Masse<br />
modelliert u. bunt bemalt. 3 Küchen, Krämerladen,<br />
Stuben ect. dazu 2 Schaukelpferdchen u. Zierblumen.<br />
H 3–5. € 50/70 CHF 80/100<br />
21
22<br />
5893 7 ZIERNUSS-SCHALEN. Masse, bunt<br />
bemalt. Nussschalen-Hälften mit modellierten<br />
Märchenfiguren darin. L 4.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5894 KL. FIGUR. Masse, polychrom bemalt.<br />
Frau mit 5 Katzen auf rundlicher Holzplatte. H 11.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
5895 LOT ZINNSOLDATEN. Tlw. Heinrichsen.<br />
Zinnfiguren, polychrom bemalt: Infanterietruppen<br />
u. Reiter sowie div. Bäume u. Gebäude. 9<br />
Lagen in Spanschachtel. L 40.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
5896 LOT BLEISOLDATEN. Um 1900. Blei,<br />
bunt bemalt. Postkutsche mit 4-Spänner, Krankenwagen,<br />
Geschütz sowie verschiedene Infanteristen<br />
u. Reiter. H ca 5. € 70/80 CHF 100/120<br />
5897 ZINNFIGUREN. Zinn, polychrom bemalt.<br />
2 Pferdeziehwagen u. Hirsch mit Weihnachtskutsche.<br />
L 6,5–13. € 20/30 CHF 30/40<br />
5898 5 FACHBÜCHER. Puppenhäuser/-küchen.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
5899 5 FACHBÜCHER. Puppenautomaten u.<br />
Marionetten. € 20/30 CHF 30/40<br />
5900 3 FACHBÜCHER. Puppenwelt-Bücher.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
5901 3 FACHBÜCHER. Puppen-Bücher.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
5902 12 FACHBÜCHER. Div. Spielzeugbücher.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
Technische Geräte<br />
5903 PHONOGRAPH. U.S.A., um 1900. Marke<br />
Thoma A. Edison Standard. Walzen-Spielgerät<br />
mit Messingtrichter. In Holzgehäuse. Dazu 9 Walzen<br />
in Originalkartons. L 31.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5904 BRIEFWAAGE. Um 1900. Schwarzblech/Messing.<br />
Beigegeben: kl. Biefwaage.<br />
H 21/16. € 30/40 CHF 40/60<br />
5905 APOTHEKERWAAGE. 20. Jh. Präzisionswaage<br />
aus Weissmetall auf 1-schübigem<br />
Sockel in Vitrinenkasten aus Holz. H 50.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
5906 SCHIFFSKOMPASS. England, um 1900.<br />
Rundes Messinggehäuse darin Kompass in Wasserfüllung<br />
mit Freischwinger-Aufhängung. D 32.<br />
€ 230/330 CHF 350/500<br />
5907 KL. KOMPASS. In Messinggehäuse.<br />
D 3,5. € 30/50 CHF 50/70<br />
5908 SEXTANT. In Messinggehäuse. Mit Holzschatulle.<br />
D 12. € 70/80 CHF 100/120<br />
5909 FERNROHR. Um 1900. Messinggehäuse,<br />
teleskopisch ausziehbar. L 49.<br />
€ 70/80 CHF 100/125<br />
5910 STEREOKAMERA. 1920er J. Citoskop,<br />
Contessa Nettel, Stuttgart. Für Plattenmagazin.<br />
Metallgehäuse, schwarz beledert. In brauner Ledertasche.<br />
Beigegeben: Stereobetrachter in Holzgehäuse.<br />
L 14/16. € 70/130 CHF 100/200<br />
5911 ROLLFILMKAMERA. 1930–40/er J.<br />
Rolleiflex. 2-äugige Spiegelreflexkamera. Metallgehäuse,<br />
schwarz beledert. H 14.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5912 ROLLFILMKAMERA. 1930–40/er J.<br />
schwarz beledert. H 14.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5913 ROLLFILMKAMERA. 1920–30/er J.<br />
schwarz beledert. H 13.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5914 PLATTENKAMERA. 1920–30/er J.<br />
Goerz. Metallgehäuse, schwarz beledert. Mit Zubehör.<br />
In schwarzem Lederetui. L 15.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5915 PLATTENKAMERA. 1920–30/er J.<br />
Metallgehäuse, schwarz beledert. L 12,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5916 PLATTENKAMERA. 1930–40/er J.<br />
Chronos, Dresden. Metallgehäuse, schwarz beledert.<br />
Platten dabei. L 15. € 70/80 CHF 100/120<br />
5917 GR. LATERNA MAGICA. Um 1900.<br />
Schwarzblech-Gehäuse mit Messing-Objektiv.<br />
Elektrifiziert. Dazu gr. Sammlung Durchziehbilder.<br />
In Holzkiste. L 42.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
5918 KL. LATERNA MAGICA. Um 1900.<br />
Mit Petroleumbeleuchtung (Fehlstelle). Mit<br />
Durchziehbildern. L 24.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
Rahmen/Bilder<br />
5919 LOT RAHMEN. 8 Holzrahmen, tlw. vergoldet<br />
in verschiedenen Grössen, tlw. mit Reliefdekor.<br />
5 R. mit Inhalt. H 30–66.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
5920 4 RAHMEN. Rechteckige Holzrahmen,<br />
vergoldet. 3 mit Inhalt: Druckgrafiken. Ca. 40X47<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
5921 3 JAGDBILDER. Lithografien: Eine Hasenhatze,<br />
einen Rehbock u. einen Dammschaufler<br />
darstellend. 38x47. € 70/100 CHF 100/150<br />
5922 LOT RAHMEN. Rechteckige Holzrahmen,<br />
tlw. vergoldet in verschiedenen Grössen. 15<br />
Stk. € 100/130 CHF 150/200<br />
5923 LOT RAHMEN. Rechteckige Holzrahmen,<br />
tlw. vergoldet, bzw. mit Reliefdekor. 21 Stk.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
5924 LOT RAHMEN. Rechteckige u. ein runder<br />
Holzrahmen in verschiedenen Grössen, tlw.<br />
vergoldet, bzw. mit Reliefdekor. Ohne Glas/Rückwand.<br />
10 Stk. € 70/130 CHF 100/200<br />
5925 SCHERENSCHNITTBILD. 19. Jh. Signiert<br />
Jos. Neff. 9 kl. figürliche Szenen in schwarzer<br />
Farbe auf hellem Grund. In rechteckigen, vergoldeten<br />
Holzrahmen gefasst. 29x24.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5926 3 SCHERENSCHNITTBILDER. Um<br />
1900. 3 figürliche Szenen in schwarzer Farbe auf<br />
hellem Grund. Gerahmt. 21x31/14x19/27x13.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
5927 PORTRÄT. Öl auf Malkarton. Datiert<br />
1879, unleserlich sig. Brustbild eines jungen Mannes<br />
in schwarzem Rock, weissem Hemd u. schwarzer<br />
Halsbinde. Gerahmt. 27x34.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5928 KL. HINTERGLASBILD. 19. Jh. Polychrome<br />
Hinterglasmalerei. Ein Früchtestillleben<br />
darstellend. Gerahmt. 22x16.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
5929 HINTERGLASBILD. Um 1900. Polychromer<br />
Blütenkranz auf schwarzem Grund. Gerahmt.<br />
37x32. € 70/80 CHF 100/120<br />
5930 LOT GERAHMTE STICHE. Verschiedene<br />
Schweizer Ansichten mehrheitlich in bronzierten<br />
Holzrahmen gefasst.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
5931 5 DRUCKGRAFIKEN. «L’innocence en<br />
danger» u. «L’ horoscope accomplie», «Diana and<br />
Acteon», «In the collection of John Blackwood» u.<br />
«Retour de Foire». Alle gerahmt. 35x31–77x60.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
5932 STICKBILD. 18./19. Jh. Polychrome<br />
Stickerei, tlw. bemalt. Porträt eines Würdenträgers<br />
im Vordergrund. Rechts im Hintergrund offenes<br />
Fenster, das den Blick in eine weiten Landschaft<br />
mit Stadtansicht frei gibt. Gerahmt. 40x57.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
Nippsachen<br />
5933 2 TIERFIGUREN. Um 1900. Zinkguss,<br />
bemalt. 2 Jagdhunde in weiss-brauner Farbe. L 10.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
5934 2 KL. STATUETTEN. Bronze. Auf Holzsockel.<br />
H 8. € 70/130 CHF 100/200<br />
5935 LORGNON. Um 1900. GG 14K. Griff<br />
guillochiert. B 10. € 50/70 CHF 80/100<br />
5936 5 LORGNON. Um 1900. Aus Perlmutt,<br />
Horn u. Schildpatt, tlw. vergoldet. Verschiedene<br />
Modelle. L 7–16. € 130/200 CHF 200/300<br />
5937 BRISÉEFÄCHER U. NADELETUI.<br />
Um 1900. Bein, geschnitzt. Zylinderförmiges Nadeletui<br />
mit Durchbruchdekor. Fächerblatt aus Elfenbein<br />
mit reich reliefiertem Deckstab, dat. 1778.<br />
L 9–20. € 70/80 CHF 100/120<br />
5938 THERMOMETER. Um 1900. Elfenbein.<br />
Mit Quecksilber-Anzeige. In Etui. L 17,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5939 THERMOMETER. Um 1900. Elfenbein.<br />
Auf rundem Fuss mit kl. Hund. H 8,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5940 LUPE. 19. Jh. Horn. Herausklappbares<br />
Vergrösserungsglas in Ovaler Form. L 8.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5941 TASCHENMESSER. Deutschland, Solingen.<br />
GG 18K. L 6,9. € 40/50 CHF 60/80<br />
5942 ZIGARETTENSPITZE. Um 1900. GG<br />
18K. Mundstück aus Horn. L 10.<br />
€ 20/30 CHF 30/50<br />
5943 3 BESCHLÄGE. Messing. Ornament,<br />
Putto, und eine Frauenfigur darstellend. 8–11.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
5944 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Wurzelholzdose,<br />
Seiten u. Daumenrast aus Silber. Initialen<br />
«ED» appliziert. L 9,3.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5945 PILLENDOSE. Um 1900. Messing.<br />
Rechteckform, scharnierter Deckel mit Emaileinlage.<br />
Innen- u. Schauseite mit erotischen Szenen.<br />
L 4,5. € 30/40 CHF 50/60<br />
5946 VISITENKARTENETUI. 19. Jh. Perlmutt<br />
in vergoldeter Fassung. Beidseitig mit feiner,<br />
goldener Blattbordüre u. der Aufschrift: Visites.<br />
L 7,5. € 30/40 CHF 50/60<br />
5947 PORTEMONNAIE. Um 1900. Aus 2 Muschelhälften<br />
in Messingfassung. Innen violett gefüttert.<br />
L 11. € 70/80 CHF 100/120<br />
5948 ZIGARETTENETUI. Dat. 1920. Schildpatt.<br />
Rechteckige Form, scharnierter Deckel mit<br />
goldener Applikation mit den Initialen «HM» u.<br />
Dat. 1920. L 9. € 50/70 CHF 80/100<br />
5949 3 DECKELDÖSCHEN. 19. Jh. Horn.<br />
Längliche Formen mit scharnierten Deckeln. 2 davon<br />
mit eingelegtem, silbernem Ornamentikdekor.<br />
5,5–8. € 130/170 CHF 200/250<br />
5950 2 PORTEMONNAIE. Um 1900. Schildpatt<br />
in Weissmetallfassung. Rechteckformen mit<br />
abgeschrägten Ecken. Schauseiten mit versilbertem<br />
Vogeldekor. B 7. € 120/130 CHF 180/200<br />
5951 2 DÖSCHEN. Um 1900. Rundes Elfenbeindöschen<br />
mit eingelegter Miniaturmalerei u.<br />
ovales Deckeldöschen aus Gelbmetall, filigran<br />
überfangen. L 4,5/5,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
5952 2 PORTEMONNAIE. Um 1900. Schildpatt<br />
in versilberter Fassung. Eines davon mit Resten<br />
eines Blütendekors. B 6,5–7.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5953 PORTEMONNAIE. Frankreich, um<br />
1900. Kartuschenförmig mit Lackauflage, Schauseite<br />
mit eingelassener Hinterglasradierung mit<br />
Ansicht eines Gebäudes. L 8.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5954 PUDERDOSE. Italien, um 1900. Silber,<br />
vergoldet. Quadratische Form mit fassonierter<br />
Aussenkante, scharnierter Deckel mit Emaildekor<br />
in Form einer figürlichen Szene, umrandet von Voluten<br />
u. Blattdekor. 7. € 80/110 CHF 120/160<br />
5955 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Metall.<br />
Rechteckform mit gerundeten Ecken, scharnierter<br />
Deckel mit blauer transluszider Emailauflage über<br />
guillochiertem Grund. L 8,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5956 NOTIZBÜCHLEIN. Um 1900. Email in<br />
Messingfassung. Mit silberfarbenem Ornamentikdekor,<br />
bzw. buntem Blumendekor auf blauem<br />
Emailfond. Mit Elfenbein-Stift. (defekt). L 8,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5957 NÄHETUI. Frankreich, um 1900. Beledertes<br />
Etui in Weissmetallfassung. Darin mehrteiliges<br />
Näh-Set. H 9. € 50/80 CHF 80/120<br />
5958 NÄHETUI. Um 1900. Tlw. Silber. Näh-<br />
Set in Holzschatulle (Fingerhut fehlt). L 11,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5959 NÄHETUI. Um 1900. Silber. Mehrteiliges<br />
Nähset in Holzetui. Deckel mit polychromer Darstellung<br />
einer Wirtshausszene. L 17.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5960 DECKELDOSE. E.19. Jh. Farbloses Glas<br />
in Messingfassung. Rechteckig auf 4 Eckfüsschen.<br />
L 6,5. € 30/40 CHF 50/60<br />
5961 DECKELDOSE. E.19. Jh. Farbloses Glas<br />
mit Facettenschliff in Messingfassung über 4 Füsschen.<br />
Deckel mit Mikromosaik in Form bunter<br />
Blüten. L 8,5. € 130/150 CHF 200/220<br />
5962 ETUI. 19. Jh. Mit Blütenstickerei auf hellem<br />
Seidenfond, beidseitig umrandet mit Bordüre.<br />
Metallverschluss (defekt). Innen mit gelber Seide<br />
gefüttert. L 10,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
5963 NÄHETUI. Frankreich, um 1900. Silber/versilbert.<br />
Ovales Etui aus Holz mit scharniertem<br />
Deckel. Darin 4-teiliges Nähset. L 12.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
5964 SENFTÖPFCHEN. 19. Jh. Weissmetallmontur<br />
mit blauem Glaseinsatz. Löffel dabei.<br />
Wandung mit reliefierten Widderköpfen geschmückt.<br />
H 11. € 30/40 CHF 50/60<br />
5965 GR. OSTEREI. Um 1900. Ei-Dose aus<br />
Papiermaché, beklebt mit gedrucktem Rosendekor<br />
auf Papier, umrandet mit Bordüre. L 30.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
5966 TRACHTENSCHMUCK. Um 1900.<br />
Versilbert. Rautenförmiger Anhänger mit schwarzem<br />
Glassteinbesatz u. Gehänge. Mit Anhängehaken.<br />
L 15. € 50/80 CHF 80/120<br />
5967 3 BROSCHEN U. MINIATUR-OPERN-<br />
GUCKER. Um 1900. Email/Elfenbein/versilbert.<br />
L 2-4. € 70/80 CHF 100/120<br />
5968 LOT AMULETTE. 19. Jh. 14 silbergefasste<br />
Amulette mit Tierzähnen, Hornenden sowie<br />
verschiedenen Steinen. 2-3,5.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
5969 GURTSCHNALLE. Wohl Balkan.<br />
Weissmetall, gold-braun patiniert. Bestehend aus 2<br />
durchbrochenen Rosetten mit Gehänge u. Korallenbesatz.<br />
B 17. € 70/130 CHF 100/200<br />
5970 LOT FÄCHER. Um/nach 1900. 12 Fächer<br />
aus verschiedenen Materialien: Tüll, Gaze,<br />
Federn u. Pergament. Tlw. bemalt, bzw. mit reichem<br />
Stickdekor. Stäbe aus Holz, Perlmutt u. Elfenbein.<br />
Beigegeben: Griff aus Perlmutt u. Messing.<br />
L 14–30. € 200/230 CHF 300/350<br />
5971 3 KL. ABENDTASCHEN. Um 1900. Aus<br />
Metall, bzw. Glasperlen bestickt. Mit Ornamentikdekor.<br />
L 8–12. € 80/110 CHF 120/160<br />
5972 3 ABENDTASCHEN. Um 1900/u. später.<br />
Mit reliefierten Silberbügeln. Polychrome Glasperlenstickerei<br />
mit Blumendekor, bzw. figürlicher<br />
Szene. Eine davon ganz aus Maschengeflecht.<br />
L 18–32. € 130/150 CHF 200/220<br />
5973 2 ABENDTASCHEN. Um 1900. Glasperlenstickerei/Messing.<br />
Die eine in Schwarz, die andere<br />
mit braunen Ornamenten auf hellem Grund.<br />
B 20. € 70/100 CHF 100/150<br />
5974 KL. ZIERSPIEGEL. Barockstil. Holz,<br />
bronziert. Rechteckig mit Reliefdekor. 12,5x14.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
5975 FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Rund in<br />
Messingfassung, Rückwand mit Steller. D 6.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
5976 2 FOTORÄHMCHEN. Um 1900. Weissmetall,<br />
bronziert. Oval, bzw. rechteckig. 8,5x14/<br />
15,5x19. € 70/80 CHF 100/120<br />
5977 SCHREIBGARNITUR. Um 1900.<br />
Metallschale auf 4 Füssen. darin 2 Tintengefässe<br />
aus farblosem Glas, dahinter Stifthalter mit<br />
Hirschkopf. L 26. € 50/70 CHF 80/100<br />
5978 SCHREIBTISCHGARNITUR. Emir-<br />
Stil 3-teiliges Set aus Messing. Schale mit Tintenfass<br />
u. Stiftablage, Briefständer u. Löschwiege.<br />
Reliefdekor. L 23. € 130/150 CHF 200/220<br />
5979 ZIERVASE. Um 1900. Metallguss, dunkelbraun<br />
patiniert. Putto mit grosser Henkelvase<br />
auf seinen Rücken gebunden. Über rundem Onixfuss.<br />
H 20. € 130/160 CHF 200/240<br />
5980 TIERFIGUR. Um 1900. Zinkguss, dunkelbraun<br />
patiniert. Vorwärtsschreitendes Pferd auf<br />
ovalem Fuss. H 14. € 120/130 CHF 180/200<br />
5981 TINTENFASS. E. 19. Jh. Bronze, patiniert.<br />
Rundliche Schale mit reliefiertem Mädchengesicht.<br />
(Tintengefäss fehlt). L 15.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
5982 KL. FIGUR. Elfenbein. Stehender Frauenakt<br />
auf rundem Holzsockel. H 14.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5983 KL. FIGUR. Um 1900. Bronze, dunkelbraun<br />
patiniert. Hermes mit geflügeltem Helm, auf<br />
Kugel stehend, über rundem Fuss. H 26.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5984 FIGUR. Um 1900. Bronze, patiniert. «La<br />
Devideuse». Auf Stuhl sitzendes Mädchen beim<br />
Abspulen eines Garnknäuels, daneben kl. Katze.<br />
Auf Onix-Fuss. H 11,5.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5985 FIGURENGRUPPE. Um 1900. Zinkguss,<br />
dunkelbraun patiniert. Venezianische Gondel<br />
mit Gondoliero. L 23,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
5986 TINTENGESCHIRR. E. 19. Jh. Bronze,<br />
kupferfarben patiniert. In Form eines offenen<br />
Notenheftes mit Laute. Tintengefäss fehlt. L 22.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
5987 FIGUR. Um 1900. Bronze mit brauner<br />
Patina. Napoleon darstellend, über quadratischem<br />
Steinsockel. H 16,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
5988 BÜSTE. Frankreich, um 1900. Alabaster.<br />
Büste eines Jungen mit Hut. Rückseitig bez.: Paris.<br />
Auf rechteckigem Steinsockel. H 13,5.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5989 GR. VOGELAUTOMAT. 20. Jh. Mit<br />
Aufziehmechanismus. Vogelkäfig aus Messing,<br />
darin 3 kl. pfeifende u. sich bewegende Vögel.<br />
H 36. € 250/290 CHF 380/440<br />
5990 VOGELAUTOMAT. Um 1900. Mit Aufziehmechanismus.<br />
Runder Vogelkäfig aus Messing,<br />
darin kl. pfeifender u. sich bewegender Vogel.<br />
H 29. € 130/200 CHF 200/300<br />
5991 SCHILDPATT-TELLER. Rund, mit abgeflachtem<br />
Rand. D 29.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
5992 FIGUR. Bronze. Stehender Dudelsackspieler<br />
auf rundem Fuss über quadratischem Steinsockel.<br />
H 23. € 70/100 CHF 100/150<br />
23
24<br />
5993 FIGUR. E. 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina.<br />
Am Boden sitzende junge Männerfigur in der<br />
Art der hellenistischen Figur des «Sterbenden Galliers»<br />
auf ovalem Fuss. L 18.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
5994 ACHATSCHALE. Rundliche Form in<br />
weiss-rauch Farbton. D 12.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
5995 BRIEFBESCHWERER. Kl. Feldhase<br />
aus Silber sitzt auf Amethyst-Druse. L 13.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
5996 TIERFIGUR. Keramik, ziegelrot glasiert.<br />
Sitzender Hase. H 10. € 20/30 CHF 30/40<br />
5997 TIERFIGUR. Um 1900. Bronze mit brauner<br />
Patina. Löwe darstellend. L22.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
5998 KL. TIERFIGUR. Um 1900. Bronze mit<br />
brauner Patina. Geflügelter Löwe, Schrifttafel mit<br />
Tatze haltend. Auf rechteckiger Platte. H 17.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
5999 KL. GLOBUS. 20. Jh. In Metallständer<br />
über rundem Holzfuss. D 10.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
Miniaturen<br />
6000 MINIATURMALEREI. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein. Rechteckig. Schäferszene<br />
darstellend. Gefasst in Wurzelholzrahmen.<br />
17x15. € 70/100 CHF 100/150<br />
6001 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT. 19.<br />
Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein. Oval. Bez.:<br />
A.M. Glen. Bildnis einer jungen Dame mit üppiger<br />
Frisur, in rotem Kleid mit weissem Brusttuch. Der<br />
junge Herr in blauem Rock mit weisser Halsbinde<br />
u. Veste. Beide vor bräunlich strukturiertem<br />
Hintergrund. 12x16. € 200/270 CHF 300/400<br />
6002 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein. Oval. Bildnis einer<br />
jungen Dame in weissem Empirekleid u. rotem<br />
Umhang, vor Parklandschaft. Gefasst in Messingrahmen.<br />
12x16. € 70/100 CHF 100/150<br />
6003 DAMENPORTRÄT. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein. Oval. Darstellung<br />
einer jungen Dame mit dunklen Korkzieherlocken,<br />
in dekolletiertem hellem Kleid. Gefasst. 6x9.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6004 MINIATURMALEREI. Um 1900. Polychrome<br />
Malerei auf Elfenbein. Oval. Erotische<br />
Szene darstellend. Gefasst. 18x17,5.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6005 2 MINIATURMALEREIEN. Um 1900.<br />
Gegenstücke. Polychrome Malerei auf Elfenbein.<br />
Rechteckig. Hafenszenen mit grossen Schiffen,<br />
bzw. Palazzi im Hintergrund. Gefasst. 18x15.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6006 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Gouache auf<br />
Papier. Oval. Bildnis einer jungen Dame in braunem,<br />
dekolletiertem Kleid und rotem Umhang. Vor<br />
Baum mit Himmelshintergrund. Gefasst. 10,5x12.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6007 1 DAMEN- U. HERRENPORTRÄT.<br />
Deckfarbe/Bleistift auf Papier. Bez.: Gantner fecit<br />
1816, bzw. 1818. Profilansicht einer Dame mit<br />
Haube und eines Herrn in schwarzem Rock.<br />
10x12. € 130/160 CHF 200/240<br />
6008 2 HERRENPORTRÄTS. 19. Jh. Bleistift/Bastellkreide/Deckfarbe.<br />
Oval. Darstellung<br />
eines jungen Herrn im Profil mit schwarzem Rock<br />
u. weisser Halsbinde. Das zweite: Brustbild eines<br />
Herrn in Schweizer Uniform. Gerahmt. 19x23.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6009 5 PORTRÄTS. 19./20. Jh. Polychrome<br />
Darstellungen wohl auf Elfenbein. Oval. In Elfenbeinrahmen,<br />
bzw. in Messingrahmen mit Stoff-<br />
Passepartout. L 12-15.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
6010 DAMENPORTRÄT. 19. Jh. Deckfarben<br />
auf Papier. Darstellung einer sitzenden jungen Dame<br />
in blauem Oberteil mit dunklem bauschigem<br />
Faltenrock. Gerahmt. 11,5x13.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
Glas<br />
6200 KELCHGLAS. Um 1800. Farbloses Glas.<br />
Unterhalb der Mündung floraler Mattschnittdekor.<br />
Minime Bestossung an Mündungsrand. H 15,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6201 MÖRSER MIT PISTILL. Schweiz, 19.<br />
Jh. Farbloses Glas. H 15. € 50/70 CHF 80/100<br />
6202 LOT: 9 Flaschen. 19. Jh./um 1900. Grünes<br />
Glas. H 26–33. € 130/200 CHF 200/300<br />
6203 KARAFFE MIT STÖPSEL. Böhmen,<br />
Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, partiell rosa, blau und<br />
gelb lasiert. Schliffdekor. In drei bunten Rechteckfeldern<br />
floraler Dekor bzw. die bekrönte Inschrift<br />
«Zum Andenken». Stöpsel assortiert. H 33.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6204 FUSSBECHER. Böhmen, 19. Jh. Grünes<br />
Glas. Umlaufender Zweigdekor mit Eicheln in<br />
Gold, Braun und Weiss. H 12,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6205 FUSSBECHER. Böhmen, Mitte 19. Jh.<br />
Farbloses Glas mit Rotbeize. Schliffdekor. Rocaille-<br />
und Blümchenmalerei in Gold und Silber. Teilweise<br />
berieben. H 16. € 80/100 CHF 120/150<br />
6206 FUSSSCHALE. Böhmen, 19. Jh. Farbloses<br />
Glas mit Rotbeize. Pastoser Weinlaubdekor in<br />
Ocker und Weiss mit Gold. Versilberter Fuss. H 16.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6207 KARAFFE. Böhmen, 19. Jh. Rubinglas.<br />
Schälschliffdekor mit Goldumrandungen (teilweise<br />
berieben). Stöpsel fehlt. H 18,5.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
6208 KARAFFE MIT STÖPSEL. Böhmen,<br />
19. Jh. Farbloses Glas. Weintraubendekor in roter<br />
Lasurfarbe, Weiss und Gold. H 23,5.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
6209 LOT: 2 Henkelbecher und Flakon. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas mit Rotbeize. Die beiden Becher<br />
mit Widmung, der Flakon mit ornamentalem rotem<br />
Fries über mattem Grund. H(Flakon)13.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
6210 VASE. E. 19. Jh. Farbloses Glas mit Rotbeize.<br />
«Egermann»-Dekor in Mattschnitt. Metallfuss.<br />
H 28. € 50/80 CHF 80/120<br />
6211 KLEINE FUSSVASE. Böhmen, 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, rosa unterfangen. Medaillon mit<br />
der polychromen Darstellung eines Mädchens,<br />
Goldornamentik. H 19,5. € 30/40 CHF 50/60<br />
6212 BECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, innen rosa überfangen, aussen mit Zinnemailüberfang.<br />
Blümchenmalerei in Emailfarben.<br />
Mündung vergoldet. H 13.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6213 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, innen rosa überfangen, aussen mit<br />
Zinnemailüberfang. Durchschliffdekor. Blümchenmalerei<br />
in Emailfarben. Mündung vergoldet.<br />
H 17. € 50/70 CHF 80/100<br />
6214 STREUER. Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses<br />
Zinnemailüberfang. Goldumrandungen. Silberner<br />
Deckel. H 12,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
6215 FUSSBECHER. Böhmen, nach 1900.<br />
Farbloses Glas, innen rosa überfangen, aussen mit<br />
Zinnemailüberfang. Durchschliffdekor, Goldornamentik.<br />
H 12,8. € 30/40 CHF 40/60<br />
6216 SCHALE. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas. Hochgeschliffene, purpurfarben lasierte<br />
Achteckfelder, goldener Blättchen- und Wurmliniendekor.<br />
H 9; D 23,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6217 DECKELDOSE. Böhmen, um 1900.<br />
Farbloses Glas, facettiert geschliffen und teilweise<br />
gelb lasiert. Ornamentaler Golddekor. H 12.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6218 KELCHGLAS. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas. Hochgeschliffene, rot lasierte Felder,<br />
Goldornamentik. H 9. € 20/30 CHF 30/40<br />
6219 BECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Rechteckfelder. Goldener Blättchen- und Wurmliniendekor.<br />
Mündung und Fuss vergoldet. H 14.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6220 BECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, innen rot überfangen, facettiert geschliffen.<br />
Goldener Rankendekor. H 10.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6221 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Goldener Rankendekor. H 14.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6222 FUSSBECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, rosa lasiert. Schliffdekor. Blümchenmalerei<br />
und Rocailledekor in Emailfarben, Goldstaffierung.<br />
6223 FUSSBECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, rot gebeizt. Umlaufende Waldlandschaft<br />
mit Hirsch und Vogel in Mattschnitt. H 13.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6224 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas mit Schälschliffdekor. Blumenmalerei<br />
in Weiss und Gold. Mündung vergoldet. H 14,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6225 FUSSBECHER. Böhmen, nach 1900.<br />
Farbloses Glas, teilweise bernsteinfarben lasiert.<br />
Blümchenmalerei in Emailfarben. Mündung vergoldet.<br />
H 15. € 50/70 CHF 80/100<br />
6226 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, partiell bernsteinfarben lasiert. Geschnittener<br />
und vergoldeter Rankendekor. Mündungsrand<br />
vergoldet. H 15,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6227 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, bernsteinfarben lasiert. Kugeldurchschliff.<br />
Blümchenornamentik in Emailfarben,<br />
Goldumrandungen. H 18.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6228 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, bernsteinfarben lasiert. Schälschliffdekor.<br />
Blumenmalerei in Emailfarben, Goldornamentik.<br />
H 15,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6229 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, partiell bernsteinfarben überfangen.<br />
Schälschliffdekor. Blümchenmalerei in Emailfarben.<br />
Mündung vergoldet. H 18.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6230 HUMPEN. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, partiell bernsteinfarben lasiert. Blümchenmalerei<br />
in Emailfarben. H 15.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6231 POKALGLAS. Böhmen, nach 1900.<br />
Farbloses Glas. Ornamentaler Dekor in Lasur- und<br />
Emailfarben. Mündung vergoldet. Im Schaft spiralig<br />
eingeschmolzener Glasfaden. H 17.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6232 BECHER. Böhmen, E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, rot und bernsteinfarben gebeizt. Schälschlifffries.<br />
Umlaufender Zweigdekor in Hellblau.<br />
Mündung vergoldet. H 16.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6233 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, purpurfarben und gelb lasiert. Blümchenmalerei<br />
H 19,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6234 FUSSBECHER. Böhmen, um 1900. Farbloses<br />
Glas, partiell gelb lasiert. Blumenmalerei in<br />
gelber Lasur- und bunten Emailfarben. Mündung<br />
und Fuss vergoldet. H 13,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6235 HENKELBECHER. Um 1900. Farbloses<br />
Glas. Pantographie-Ornamentik, floraler Emaildekor.<br />
H 10,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6236 FUSSBECHER. Böhmen, nach 1900.<br />
Farbloses Glas, inwendig mit Gold überfangen.<br />
Linsenschliff. Emaildekor. H 15.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6237 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses Kristallglas,<br />
Schliffdekor. Belebte Architekturansicht<br />
in Gold und Silber. Rückseitig bezeichnet: Coreno.<br />
Teilweise berieben. H 11.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6238 DECKELPOKAL. Böhmen, um 1900.<br />
Farbloses Glas, bernsteinfarben lasiert. Schliffdekor,<br />
goldenes Füllmuster, Aufschrift «Zum Andenken».<br />
H 23,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
6239 BECHER. Böhmen, 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Schliffdekor. Ansicht in Mattschnitt. H 13.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6240 BECHER. Böhmen, nach 1900. Farbloses<br />
Glas, blau überfangen. Durchschliffdekor, Goldornamentik.<br />
Mündung vergoldet. H 11,5.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6241 BECHER. Böhmen, nach 1900. Farbloses<br />
Glas, teilweise mattiert. Blau überfangene Kugelungen,<br />
Goldornamentik. Mündung vergoldet.<br />
6242 LOT: 2 Becherchen. Um 1900. Glas, verschiedene<br />
Dekore. H 7,5;5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6243 FLAKON MIT STÖPSEL. Hellgrün getöntes<br />
Glas mit Rippenoptik und eingeschlossenen<br />
Luftblasen. H 15. € 20/30 CHF 30/40<br />
6244 FLAKON MIT STÖPSEL. Um/nach<br />
1920. Urangrünes Glas, Schliffdekor. Scheibenstöpsel<br />
mit figürlichem Mattschnittdekor. H 18.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6245 PARFÜMFLAKON. Nach Salvador Dali.<br />
Schwarzes, mattiertes Glas. Gefässkörper in Form<br />
eines Mundes. H 7. € 30/30 CHF 40/50<br />
6246 2 DECKELHUMPEN. Böhmen, E. 19.<br />
Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor. Zinndeckel. H<br />
16,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6247 DECKELHUMPEN. Böhmen, 2. H. 19.<br />
Jh. Farbloses Glas, Schliffdekor. Zinndeckel. H 14.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6248 DECKELHUMPEN. Böhmen, E. 19. Jh.<br />
Farbloses Glas, Schälschliffdekor. Auf der Wandung<br />
Jagdmotiv mit Hirsch in Mattschnitt. Zinnmontur.<br />
H 20. € 130/150 CHF 200/220<br />
6249 DECKELHUMPEN. Böhmen, 19. Jh.<br />
Farbloses Pressglas, vielseitig facettiert. Zinnmontur<br />
mit Porzellaneinsatz, darauf Jagdmotiv in farbiger<br />
Malerei. H 19,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
6250 LOT: 5 Deckelhumpen. E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas, Zinnmontur. Verschieden in Form, Dekor<br />
und Grösse. € 130/170 CHF 200/250<br />
6251 LOT: 4 Fussgläser. E. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas. Verschiedene Dekore, 3 davon Andenken-<br />
Gläser, 1 Glas mit Pferd in Mattschnitt. H 13–14.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6252 FUSSGLAS. 19. Jh. Farbloses Glas. In<br />
weiss hinterlegtem Rechteckfeld Landschaft mit<br />
Architektur in schwarzer Malerei. H 13.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
6253 DECKELDOSE. 19. Jh. Farbloses Glas.<br />
Blumen in Emailmalerei, auf weissem Band die<br />
Inschrift «Zum Andenken». H 17,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6254 BONBONNIERE. Böhmen, 19. Jh. Hellblaues<br />
opakes Glas. Weintraubendekor in weisser<br />
Emailmalerei mit Schwarz und Gold. H 18,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6255 KLEINE KARAFFE MIT 6 FUSS-<br />
GLÄSCHEN. Böhmen, E. 19. Jh. Blaues Glas.<br />
Weisse Emailmalerei mit Kinderszenen im «Mary<br />
Gregory»-Stil. Stöpsel fehlt. H(Karaffe)20.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6256 APOTHEKENGLAS. Um 1900. Farbloses<br />
Glas, einfacher Emaildekor mit der Zahl «20».<br />
H 22. € 30/40 CHF 40/60<br />
6257 BECHER. Wohl Fritz Heckert /Petersdorf,<br />
E. 19. Jh. Farbloses Glas. Opakemailmalerei mit<br />
Wappen und Inschrift mit der Jahreszahl 1650.<br />
6258 3 DECKELDOSEN. In Form einer brütenden<br />
Henne. 19. Jh. Weisses Opalglas, sparsam<br />
bunt bemalt. H 10,5–12,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6259 DECKELDOSE. In Form einer Krone.<br />
19. Jh. Weisses Opalglas. H 13,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6260 LOT: 7 Petrollampenfüsse. E. 19. Jh.<br />
Mehrheitlich weisses Opalglas. Farbige Emailmalerei.<br />
Verschieden in Form, Dekor und Grösse.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
6261 PETROLLAMPE. Um 1900. Weisses<br />
Alabasterglas, rosa getöntes Glas und Milchglas.<br />
Schirm mit farbiger Blumenmalerei. Metallmontur.<br />
Elektrifiziert. H 42.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6262 PETROLLAMPE. 19. Jh. Blau getöntes<br />
Glas und weisses Opalglas. Milchglaschirm. Unvollständig.<br />
H ca. 50. € 80/100 CHF 120/150<br />
6263 CLOCHE. Für eine Petrollampe. Farbloses,<br />
reliefiertes und mattiertes Glas mit farbiger<br />
Blumenmalerei. H 21.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6264 SERIE VON 8 STENGELGLÄSERN.<br />
20. Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig<br />
überfangen, Schälschliffdekor. H 19,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6265 SERIE VON 6 STENGELGLÄSERN.<br />
Nach 1900. Farbloses Glas, Kuppa dunkelrosa<br />
überfangen. Schliffdekor. H 16.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
6266 SERIE VON 5 STENGELGLÄSERN.<br />
Böhmen, nach 1900. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig<br />
überfangen, Schliffdekor. H 21,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6267 SERIE VON 6 STENGELGLÄSERN.<br />
Um 1900. Farbloses und grünes Glas. Kuppa mit<br />
Girlandendekor in Pantographie-Technik. H 19.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
6268 7 FUSSGLÄSER (assortiert). Wohl 19.<br />
Jh. Farbloses Glas, Schälschliffdekor. H 11–11,5.<br />
€ 50/60 CHF 70/90<br />
6269 SERIE VON 6 CHAMPAGNERFLÖ-<br />
TEN. Farbloses Kristallglas, Schälschliffdekor.<br />
H 17. € 80/90 CHF 120/140<br />
6270 10+5 FUSSGLÄSER. Um 1900. Farbloses<br />
Kristallglas. Schmaler, langgezogener Kelchansatz<br />
mit Schälschliffdekor, in flache Schale<br />
mündend. H 16,5;12. € 120/130 CHF 180/200<br />
6271 SERIE VON 4 CHAMPAGNERFLÖ-<br />
TEN. Um 1900. Farbloses längsoptisches Glas.<br />
H 22. € 40/50 CHF 60/80<br />
6272 SERIE VON 6 CHAMPAGNERFLÖ-<br />
TEN. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. H 17.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6273 SERIE VON 11 CHAMPAGNER-<br />
SCHALEN. Um 1930. Farbloses Kristallglas.<br />
Stilisierter floraler Dekor in Mattschnitt. H 12,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6274 8+8 FUSSGLÄSER. Baccarat/F, um<br />
1900. Farbloses Kristallglas. Rankendekor mit<br />
Tieren in Mattschnitt. Firmenstempel. H 13;8.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
25
26<br />
6275 GLÄSERSERVICE-TEILE. Um 1900.<br />
Farbloses Glas. Blümchendekor in Mattschnitt.<br />
Bestand: 1 Rotwein- und 8 Weissweingläser, 11<br />
Becher- und 2 Champagnergläser. Total ca. 22<br />
Stück. € 200/270 CHF 300/400<br />
6276 STENGELGLAS. Nach 1900. Farbloses<br />
Glas, Stengelschaft mit Schälschliffdekor. Rückseitig<br />
gearbeiteter Früchtezweigdekor in Gold,<br />
Grün, Rot und Violett. H 20,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6277 GLÄSERSERVICE-TEILE (assortiert).<br />
Um 1900. Farbloses Glas, geschnittener und vergoldeter<br />
Dekor. Total ca. 25 Teile.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6278 KARAFFE MIT STÖPSEL. Baccarat/F,<br />
um 1900. Farbloses Kristallglas mit Kerbschliffdekor.<br />
Firmenstempel. H 32.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6279 KARAFFE MIT STÖPSEL. 19. Jh. Farbloses<br />
Glas. Schachbrettmuster in Mattschnitt.<br />
Stöpsel assortiert. H 30.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6280 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />
Farbloses Glas mit Pantographie-Dekor. H 31,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6281 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />
Farbloses Glas. Verschlungenes Monogramm in<br />
Mattschnitt. H 27,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6282 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />
Mattschnitt. Flaschenförmig. H 32.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
6283 KARAFFE MIT STÖPSEL. E. 19. Jh.<br />
Farbloses, optisches Glas. Kleeblattfries in Mattschnitt.<br />
H 33,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
6284 2 KARAFFEN MIT STÖPSEL. Um<br />
1900. Farbloses Glas mit Pantographie-Dekor.<br />
H 32. € 10/20 CHF 20/30<br />
6285 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />
Farbloses Glas mit Pantographie-Dekor. Stöpsel<br />
assortiert. H 28,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6286 HENKELKARAFFE. Um 1900. Farbloses<br />
Glas, Pantographie-Dekor. H 37.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6287 LOT: 3 Karaffen mit Stöpsel. Um 1900.<br />
Farbloses Glas mit Matt- bzw. Pantographie-Dekor.<br />
H 20–32. € 90/100 CHF 130/150<br />
6288 LOT: 3 Karaffen mit Stöpsel. Um 1900.<br />
Farbloses Glas mit Schälschliff- bzw. Mattschnittdekor.<br />
H ca.31. € 50/80 CHF 80/120<br />
6289 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1900.<br />
Farbloses Glas mit Schliffdekor. H 24.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6290 LOT: 2 kleine Karaffen und Henkelkrüglein<br />
mit Stöpsel. Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor.<br />
H 16–23,5. € 90/110 CHF 140/160<br />
6291 KARAFFE MIT STÖPSEL. Um 1920.<br />
Farbloses Kristallglas, stilisierter Mattschnittdekor.<br />
H 25. € 70/80 CHF 100/120<br />
6292 KLEINE HENKELKARAFFE MIT<br />
STÖPSEL. Farbloses Kristallglas, facettiert geschliffen.<br />
6293 FLAKON UND SENFTÖPFCHEN. Um<br />
1900. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Flakon<br />
mit reliefierter Silbermontur und Stöpsel. H(Flakon)18.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
6294 KLEINER HENKELKRUG. Um 1900.<br />
Farbloses, längsoptisches Glas. Versilberte Zinnmontur<br />
mit Reliefdekor. H 23.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6295 HENKELKRUG. Um 1900. Farbloses<br />
Kristallglas. Rocailledekor in Mattschnitt. H 21,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6296 EISWASSERKRUG. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas, Schliffdekor. Versilberte Montur.<br />
Glaseinsatz. H 27. € 50/80 CHF 80/120<br />
6297 DECKELPOKAL. Böhmen, 19. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas. Umlaufender Landschaftsdekor<br />
mit Architektur, Bäumen und Tieren in Mattschnitt.<br />
H 29. € 400/530 CHF 600/800<br />
6298 DECKELPOKAL. Um 1900. Farbloses<br />
Kristallglas, Kugel- bzw. Linsenschliffdekor. H<br />
33. € 10/20 CHF 20/30<br />
6299 TAFELAUFSATZ. A. 20. Jh. Farbloses<br />
Kristallglas. Festondekor in Mattschnitt. Aus drei<br />
Teilen bestehend. H 55.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6300 SCHALE. Böhmen, nach 1900. Farbloses<br />
Kristallglas mit Schliffdekor. D 22.<br />
€ 70/90 CHF 100/130<br />
6301 LOT: 2 Cakeplatten und Dessertschale.<br />
Nach 1900. Farbloses Kristallglas mit Schliffdekor.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6302 DESSERTSERVICE-TEILE. Nach<br />
1900. Kristallglas mit Schliffdekor. Bestand:<br />
Grosse Schale, 8 Schälchen, 8 Henkeltassen.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
6303 SCHALE. Hergiswil/CH, 20. Jh. Farbloses<br />
Glas mit Reliefstruktur. D 31.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6304 BLATTSCHALE. Orrefors, Schweden.<br />
Farbloses Kristallglas. Mit originalem Klebeetikett.<br />
H 10. € 70/80 CHF 100/120<br />
6305 VASE. Daum France, Nancy, um 1940.<br />
Farbloses, starkwandiges Kristallglas, rippenoptisch.<br />
6306 LOT: 4 Vasen. Nach 1900. Farbloses Kristallglas,<br />
teilweise geschliffen. Verschieden in<br />
Form, Grösse und Dekor.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6307 VASE. Um 1900. Grünes Glas mit ornamentaler<br />
Silberauflage. H 24.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
6308 PAPERWEIGHT. Böhmen, nach 1900.<br />
Buntes Glaspolster mit Luftröhrenblumen, farblos<br />
überschmolzen. H 7,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
6309 LOT: 3 Briefbeschwerer. Nach 1900.<br />
Farbloses Glas, Schliffdekor.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6310 TIERFIGUR: Pegasus – «Fabulous Creatures».<br />
Swarovski, Annual Edition 1998. Farbloses<br />
Kristallglas, geschliffen. Mit Zertifikat und Originalverpackung.<br />
H 12,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
6311 TIERFIGURENPAAR: Turteltauben –<br />
«Amour». Swarovski. Annual Edition 1989. Kristallglas,<br />
geschliffen, teilweise mattiert. Mit Zertifikat<br />
und Originalverpackung. H 6,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6312 TIERFIGURENPAAR: 2 Wale – «Umsorge<br />
mich». Swarovski, Annual Edition 1992.<br />
Farbloses Kristallglas, geschliffen. Mit Zertifikat<br />
und Originalverpackung. H 10.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6313 TIERFIGURENPAAR: 2 Wale – «Umsorge<br />
mich». Swarovski. Annual Edition 1992.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6314 TIERFIGUR: Kudu – «Faszination Afrika».<br />
Swarovski. Annual Edition 1994. Farbloses<br />
Kristallglas, geschliffen, teilweise mattiert. Mit<br />
Zertifikat und Originalverpackung. H 10.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6315 TIERFIGUR: Liegender Löwe – «Faszination<br />
Afrika». Swarovski. Annual Edition 1995.<br />
Farbloses Kristalglas, geschliffen. Mit Zertifikat<br />
und Originalverpackung. H 6.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6316 TIERFIGUR: Löwe – «Faszination Afrika».<br />
Swarovski. Annual Eition 1995. Farbloses<br />
Kristallglas, geschliffen. Mit originaler Verpackung.<br />
H 6,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
6317 FIGUR: Pierrot – «Masquerade». Swarovski.<br />
Annual Edition 1999. Farbloses und buntes<br />
Zertifikat und Originalverpackung. H 20.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6318 1 PAAR ANANAS. Swarovski, neuere<br />
Arbeit. Farbloses Kristallglas, Facettenschliff.<br />
Vergoldete Metallblätter. H 10.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6319 TISCHLAMPE. Daum-Kopie. Farbloses<br />
Glas, grün überfangen. Reliefiert geätzt mit Löwenzahnblüten<br />
und -blättern. H 57.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
6320 TIERFIGUR: «Perdrix couchée». Lalique<br />
France, um 1940. Farbloses Pressglas, mattiert.<br />
Bezeichnet: Lalique France. H 9.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6321 TIERFIGUR: Frosch. Lalique France,<br />
nach 1945. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert.<br />
Bezeichnet: Lalique (R in Kreisumrandung) France.<br />
H 7,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6322 FIGUR: Madonna. Wohl um 1930. Blau<br />
getöntes, teilweise mattiertes Pressglas. H 24.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6323 KLEINE TIERFIGUR: Sitzender Hund.<br />
Um 1920. Farbloses Glas, mattiert. Augen aus grünem<br />
Glas. Metallhalsband. H 4.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
6324 TIERFIGUR: Pferd. St. Prex/CH zugeschrieben.<br />
Schwarzes Pressglas. H 23.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6325 VASE. Leerdam, Serica Copier. Grün getöntes,<br />
optisches Glas mit weissem Zinn-Craquelé.<br />
6326 KLEINE HENKELVASE. Murano, um/<br />
nach 1900. Farbloses Glas mit blauen Farbpulverund<br />
Goldfolieneinschlüssen, optisch gearbeitet.<br />
H 13. € 100/130 CHF 150/200<br />
6327 2 VASEN. Murano, um 1950/60. Dunkelviolettes<br />
Glas, gelb und farblos überstochen. Facettiert<br />
geschliffen. H 19,5;16,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6328 VASE. Murano, um 1950–60. Farbloses<br />
Kristallglas, innen grün überfangen. H 54.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6329 ASCHENSCHALE. Barbini, Murano.<br />
Farbloses, starkwandiges Kristallglas. H 8.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6330 ASCHENSCHALE. Barbini, Murano.<br />
Farbloses, starkwandiges Kristallglas. H 9.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6331 SCHALE. Barbini, Murano. Farbloses,<br />
starkwandiges Kristallglas. H 7,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6332 ASCHER. Murano, um 1950/60. Farbloses<br />
Glas mit grünem Unterfang und Silberfolieneinschlüssen.<br />
H 6. € 20/30 CHF 30/40<br />
6333 ASCHER. Murano, um 1950/60. Farbloses<br />
Glas mit Luftblasen- und Goldfolieneinschlüssen.<br />
H 7. € 20/30 CHF 30/40<br />
6334 KLEINE FAZZOLETTO-VASE.<br />
Murano, um 1950/60. Farbloses Glas, weiss und<br />
gelb überfangen. H 8,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
6335 LOT: 2 FLAKONS MIT STÖPSEL.<br />
Murano. Ein Flakon bezeichnet: venini 89.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6336 SCHÄLCHEN. Archimede Seguso, Murano.<br />
Farbloses und purpurfarben getöntes Glas.<br />
Unterhalb der Mündung ornamentaler Fries in<br />
Gold und hellblauem Email. H 6;D11.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6337 DOPPELHENKELVASE. Wohl Murano.<br />
Blau getöntes Glas mit gekämmter Fadenauflage<br />
und lüstrierten Farbpulveraufschmelzungen. H 23.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6338 KLEINE HENKELVASE. Murano. Farbloses<br />
Glas mit aufgeschmolzenen, gelb-hellblauen<br />
Murrinen. H 16. € 100/130 CHF 150/200<br />
6339 VASE. Murano, neuere Arbeit. Farbloses<br />
Überfangglas mit Zwischenschicht aus bunten<br />
Millefiori-canes. H 23. € 70/100 CHF 100/150<br />
6340 VASE. Murano, neuere Arbeit. Orangerotes<br />
Glas mit buntem Glasfadendekor und Murrinen,<br />
farblos überstochen. H 20,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6341 HOHE FUSSVASE. Wohl Murano. Farbloses<br />
Glas. Aussenseite mattiert und mit weissen<br />
Farbpulveraufschmelzungen versehen, Goldfolieneinschlüsse.<br />
H 44. € 470/600 CHF 700/900<br />
6342 VASE. In der Art von Mdina. Farbloses<br />
Glas, blaue Zwischenschicht mit grünlichen Pulveraufschmelzungen.<br />
H 16.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6343 VASE. Gral. Entwurf: Da Costa 1981.<br />
Farbloses Glas mit gelbem Unterfang und Farbpulveraufschmelzung.<br />
H 15.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6344 VASE. Bezeichnet: M. Voluba 1979. Farbloses<br />
Glas mit blauen Farbpulveraufschmelzungen<br />
und metallischen Pulvereinschmelzungen. H 22.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6345 SCHALE. Um 1950. Farbloses Glas mit<br />
dunkelviolettem und hellgrünem Farbeinschluss.<br />
H 16. € 30/40 CHF 40/60<br />
6346 VASE. Um 1950. Farbloses Kristallglas,<br />
innen violett überfangen. H 22,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6347 TIERFIGUR: Bär. Schweden, nach 1950.<br />
Dunkelviolettes Glas, gräulichweiss und farblos<br />
überstochen. H 15. € 100/130 CHF 150/200<br />
6348 VASE. Kosta, Schweden, um 1960. Entwurf:<br />
Vicke Lindstrand. Farbloses Kristallglas mit<br />
grünen Farbeinschlüssen. Bezeichnet: Kosta LH<br />
1692. H 15,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6349 VASE. Kosta, Schweden, um 1960. Entwurf:<br />
Vicke Lindstrand. Farbloses Kristallglas.<br />
Bezeichnet: Kosta LH 1617. H 18,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6350 VÄSCHEN. Kosta, Schweden. Farbloses<br />
Kristallglas. Schmetterling in Mattschnitt. Bezeichnet:<br />
Kosta KK 299. H 11,5.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6351 TIERFIGUR: Affe. Kosta, Schweden,<br />
1979. Entwurf: K. Engman. Bernsteinfarben getöntes<br />
Glas. H 10. € 70/100 CHF 100/150<br />
6352 VASE. Orrefors, Schweden. Entwurf: Vicke<br />
Lindstrand 1939. Farbloses Kristallglas. Bezeichnet:<br />
Orrefors<br />
LU 2251/2. H 17. € 30/40 CHF 40/60<br />
6353 VASE. Strömbergshyttan, Schweden, um<br />
1955. Farbloses, leicht blaustichiges Kristallglas.<br />
Bezeichnet: Strömberg B767. H 23.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6354 VASE. Strömbergshyttan, Schweden, um<br />
Bezeichnet: Strömberg B 767. H 18,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6355 VASE. Strömbergshyttan, Schweden, nach<br />
1960. Farbloses, leicht blaustichiges Kristallglas.<br />
Bezeichnet: Strömbergshyttan B 1145. H 10.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6356 KLEINE VASE. Riihimäki/Finnland zugeschrieben.<br />
Farbloses Glas, purpurfarben unterfangen.<br />
Unbezeichnet. H 13.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Keramik<br />
6600 SERIE VON 7 TELLERN. KPM Berlin,<br />
nach 1870. Porzellan, «Neuozier»-Reliefdekor.<br />
Farbige Blumenmalerei, Goldrand. Porzellan teilweise<br />
mit Gebrauchsspuren. D 24.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6601 ZUCKERDOSE. KPM Berlin, nach 1870.<br />
Porzellan, Reliefdekor. Farbige Blumenmalerei,<br />
Goldränder. H 14. € 30/40 CHF 40/60<br />
6602 1 PAAR KERZENSTÖCKE. Berliner<br />
Porzellan mit Hausmalerarbeit, 2. H. 19. Jh. Purpurfarbener<br />
Fond, in Kartuschen farbige Watteaumalerei.<br />
Goldornamentik. H 13,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6603 DECKELVASE. Berliner Porzellan mit<br />
Hausmalerarbeit. Farbige Blumenmalerei, in zwei<br />
Kartuschen polychrom gemalte Watteauszenen,<br />
vergoldete Reliefornamentik. Raubvogel als Deckelknauf.<br />
H 38. € 400/530 CHF 600/800<br />
6604 FIGUR: Stehender Mann in langem Gewand.<br />
Porzellan, weiss. Entwurf: J. Horvai. H<br />
29,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6605 TELLER. Herend, A. 20. Jh. (wohl 1908).<br />
Porzellan, Osier-Form. Polychrome Vogelmalerei,<br />
am Rand ornamentale Goldbordüre. D 19.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6606 KORBSCHALE. Herend, nach 1945.<br />
Porzellan. «Viktoria»-Muster. H 7;D19.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6607 LOT: Formstücke, Herend, nach 1945.<br />
Porzellan. «Viktoria»-Muster mit Gold. Bestand: 3<br />
Deckeldosen, 2 kleine Kerzenstöcke, 2 Schuhe.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6608 ZUCKERDOSE. Herend, nach 1945. Porzellan,<br />
Form Osier. «Rothschild»-Muster, Goldrand.<br />
H 10. € 100/130 CHF 150/200<br />
6609 MOKKASERVICE-TEILE. Herend,<br />
nach 1945. Porzellan, Form Osier. «Petites Roses»Muster.<br />
Bestand: 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6<br />
Mokkatassen mit U’tassen, 6 Dessertteller.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6610 KAFFEE/TEESERVICE. Herend, um<br />
1946/47. Porzellan, Form Osier. Farbige Blumenmalerei,<br />
Goldrand. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1<br />
Milchkrug, 1 Zuckerdose, 10 Teetassen mit U’tassen,<br />
10 Dessertteller. € 200/270 CHF 300/400<br />
6611 ZUCKERDOSE. In der Art von Capodimonte.<br />
Wohl Doccia 19. Jh. Porzellan. Figürlicher<br />
Reliefdekor. Farbige Staffierung. H 11.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
6612 TASSE MIT UNTERTASSE. In der Art<br />
von Capodimonte. Porzellan. Mythologischer Reliefdekor.<br />
Farbige Bemalung. H(Tasse)10,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6613 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
Marcolini, E. 18. Jh. Porzellan. Farbige Blumenmalerei,<br />
braune Ränder. H(Tasse)4,2.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6614 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
Marcolini, E. 19. Jh. Porzellan. Farbige Blumenmalerei,<br />
braune Randlinien. H(Tasse)4,2.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6615 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
Goldrand. H(Tasse)4,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6616 KLEINE DECKELDOSE. Meissen, 19.<br />
Jh. Porzellan. Gedrückte Kugelform. Aufgelegter,<br />
farbiger Blütenschmuck. Teilweise bestossen. H<br />
5,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
27
28<br />
6617 TÄSSCHEN MIT UNTERTELLER.<br />
Meissen, 19. Jh. Porzellan. Aufgelegter, purpurfarbener<br />
Blütenschmuck, fein gemalte Blütenzweige<br />
in Purpur-camaieu. Bestossen, Tassenboden abgeschliffen.<br />
H(Tasse)3,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
6618 KÖRBCHEN. Meissen, um 1900. Porzellan.<br />
Rundform mit gitterartig durchbrochener<br />
Wandung. Farbige Blumenmalerei, aufgelegter,<br />
farbig bemalter Blütenschmuck, Goldstaffierung.<br />
Leicht bestossen. H 5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6619 4 VIERPASSSCHÄLCHEN. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan. Farbige Blumenmalerei, Goldrand.<br />
L 19;15,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
6620 VÄSCHEN. Meissen, um 1972-80. Porzellan.<br />
Kugelig. Farbige Blumenmalerei, Mündung<br />
mit Goldrand. H 10,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6621 SERIE VON 6 DESSERTTELLERN.<br />
Meissen, um 1957–72. Porzellan, «Neu Marseille»-Reliefdekor.<br />
Farbige Blumenmalerei, Goldrand.<br />
D 15,5. € 110/120 CHF 160/180<br />
6622 SERIE VON 3 DESSERTTELLERN.<br />
Meissen, um 1924–34. Porzellan, «Neu Brandenstein»-Reliefdekor.<br />
D 20. € 70/90 CHF 100/140<br />
6623 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />
Meissen, um 1950. Porzellan. Farbige Blumenmalerei,<br />
Goldrand. H(Tasse)5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6624 DECKELDOSE. Meissen, um 1900. Porzellan.<br />
Farbige Blumenmalerei, am Rand blauer<br />
Schuppendekor, Goldstaffierung. Deckelknauf in<br />
Form einer Rose (minim bestossen). H 11.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
6625 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />
Meissen, um 1900. Ming-Drache in Blau und Eisenrot,<br />
Goldrand. H(Tasse)5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6626 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />
Meissen, nach 1980. Porzellan. Rotes Drachenmuster<br />
mit Gold, Goldrand. H 5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6627 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />
Meissen, um 1924–34. Porzellan. Polychrom gemaltes<br />
«Tischchenmuster» mit Gold. H(Tasse)5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6628 1 PAAR TELLER. Meissen, um 1900.<br />
Porzellan. Rand gitterartig durchbrochen. Unterglasurblaues<br />
Zwiebelmuster mit Eisenrot und<br />
Gold. D 23. € 50/70 CHF 80/100<br />
6629 CACHEPOT. Meissen, um 1900. Porzellan.<br />
Farbige Blumenmalerei, Mündung mit Goldrand.<br />
Schwertermarke. H 14,5.<br />
€ 190/200 CHF 280/300<br />
6630 TASSE MIT UNTERTASSE UND TEL-<br />
LER (wohl assortiert). Meissen, um 1900. Porzellan.<br />
Farbige Blumenmalerei. H(Tasse)6.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6631 PLATTE. Meissen, um 1924–34. Porzellan.<br />
Ovalform. Unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />
L 42. € 130/200 CHF 200/300<br />
6632 AUFSATZSCHALE. Meissen, um 1900.<br />
Porzellan, Rand durchbrochen. Unterglasurblaues<br />
Zwiebelmuster. H 12,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6633 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
20. Jh. Porzellan. Dekor «Blaue Orchidee» in<br />
Unterglasurmalerei. H(Tasse)8.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6634 BROSCHE. Meissen, 20. Jh. Porzellan.<br />
Ovalform. Farbige Blumenmalerei. Silberfassung.<br />
L ca. 4. € 70/80 CHF 100/120<br />
6635 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen,<br />
um 1900. Porzellan, Reliefdekor. Farbige Vogelmalerei<br />
mit Insekten. H(Tasse)6.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
6636 SERIE VON 3 TELLERN. Meissner Porzellan<br />
wohl mit Hausmalerei. Bunter Vogeldekor,<br />
Goldrand. D 18. € 130/200 CHF 200/300<br />
6637 TASSE MIT UNTERTASSE. Meissen.<br />
Porzellan. Kakiemon-Dekor mit Fels, Päonienblüten<br />
und Insekt in farbiger Malerei, gelber Fond.<br />
H(Tasse)4,5. € 30/70 CHF 50/100<br />
6638 DECKELDOSE. Nymphenburg, nach<br />
1920. Porzellan. Gedrückte Kugelform. Farbige<br />
Blumenmalerei, Goldzahnbordüren. H 5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6639 FUSSSCHALE. Nymphenburg, nach<br />
1920. Porzellan. Rundform auf drei Füsschen.<br />
Umlaufender Wiesenblumendekor in polychromer<br />
Malerei. Dekorentwurf von Rudolf Sieck ? Bezeichnet:<br />
Grüner Rautenschild, grüne Nummern,<br />
«RUDOLF SIECK». H 10.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6640 2 KOPPCHEN MIT UNTERTEL-<br />
LERN. Nyon, 18. Jh. Porzellan. Malerei mit purpurfarbenen<br />
Nelken und gefiederten Goldblättchen,<br />
Goldzahnbordüren. H(Koppchen)4,5.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
6641 DECKELTÖPFCHEN. Nyon, 18. Jh.<br />
Porzellan. Unterglasurblaue Blumenmalerei mit<br />
Schmetterlingen. H 8. Beigegeben: Deckeltöpfchen.<br />
Wohl Frankreich 18. Jh. Weichporzellan.<br />
Blaumalerei. H 8,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6642 SCHALE. Rauenstein, E. 19. Jh. Porzellan,<br />
Rand durchbrochen. Blaublümchendekor.<br />
6643 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER.<br />
Zürich, um 1775. Porzellan. Polychrome Landschaftsmalerei<br />
mit Architektur und Figurenstaffage,<br />
Goldränder. Berieben. H(Koppchen) 4,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
6644 KOPPCHEN MIT UNTERTELLER.<br />
Zürich, um 1765. Porzellan, versetzte Riefelreihen.<br />
«Astern- oder Päoniendekor» in Purpur-camaieu.<br />
Berieben. H(Koppchen) 4,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6645 2 DECKELTÖPFCHEN. Royal Copenhagen<br />
20. Jh. (Porzellan) und Frankreich 19. Jh.<br />
(Fayence). H 7,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6646 KAFFEEKÄNNCHEN AUF STÖV-<br />
CHEN. Frankreich, 19. Jh. Porzellan. Polychrome<br />
Landschaftsmalerei mit Architektur, Vergoldung.<br />
Dreiteilig. H 21. € 130/150 CHF 200/220<br />
6647 KAFFEEKÄNNCHEN AUF STÖV-<br />
CHEN. Wohl Thüringen oder Böhmen, 19. Jh.<br />
Dreiteilig. H 22.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6648 DECKELVASE. Carl Thieme, Potschappel,<br />
nach 1900. Porzellan. Goldfond, farbiger Blumendekor.<br />
In ovalen Reserven polychrome Vogelmalerei.<br />
H 22. € 70/100 CHF 100/150<br />
6649 DECKELVASE. Fraureuth, Kunstabteilung,<br />
20. Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond. Auf der<br />
Vorderseite Ovalmedaillon mit der polychrom gemalten<br />
Darstellung einer Lautenspielerin. Goldornamentik.<br />
H 28. € 50/70 CHF 80/100<br />
6650 DECKELVASE. Fraureuth, Kunstabteilung,<br />
20. Jh. Porzellan. Blauer Fond. In Ovalmedaillon<br />
das polychrom gemalte Bildnis der Maria<br />
Ruthwen. Goldornamentik. H 28.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6651 FLAKON MIT DECKEL. Desvres,<br />
Frankreich, um 1920/30. Porzellan. Fayence.<br />
Polychrom gemalter, stilisierter Blumendekor.<br />
Vergoldete Metallmontur. H 15,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6652 VASE. Frankreich, E. 19. Jh. Porzellan.<br />
Kobaltblauer Fond. Ornamentale, vergoldete<br />
Metallmontur mit Blumengirlande. Metall mit<br />
«Orivit»-Marke. H 52.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6653 SCHREIBTISCHSET. Frankreich, um<br />
1900. Porzellan. Stilisierter Golddekor. Bestand: 1<br />
Deckeldose, 2 Becher, 1 Schale, 1 Tablett. H(Deckeldose)11,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6654 DECKELVASE. Neue Arbeit. Königsblauer<br />
Fond, weisse Aussparungen, Goldornamentik.<br />
Mit separatem Sockel. H(gesamt):33.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6655 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan.<br />
Königsblauer Fond. Auf der Vorder- und<br />
Rückseite in Rechteckfeld belebte Architekturansicht<br />
in polychromer Malerei, Goldornamentik. H<br />
35. € 600/730 CHF 900/1100<br />
6656 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan.<br />
Kobaltblauer Fond. Auf Vorder- und Rückseite<br />
farbige Blumenmalerei in Kartusche, Goldornamentik.<br />
Auf separatem Sockel. H(gesamt)34.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6657 1 PAAR ZIERSCHALEN. Neue Arbeit.<br />
Porzellan. Ovalform. Hellblauer Fond. Auf Vorder-<br />
und Rückseite farbige Blumenmalerei in Medaillon,<br />
Goldornamentik. Auf separatem Sockel.<br />
H(gesamt)25. € 800/930 CHF 1200/1400<br />
6658 1 PAAR ZIERVASEN. Neue Arbeit. Porzellan,<br />
Reliefdekor. Auf rechteckigem Sockel füllhornartige<br />
Vase, am unteren Ende in Form eines<br />
Eberkopfes gearbeitet. Erbsengrüner Fond, Goldornamentik.<br />
H 29. € 280/320 CHF 420/480<br />
6659 GROSSE HENKELKANNE. Neue Arbeit.<br />
Porzellan. Erbsengrüner Fond. Über Goldgrund<br />
mythologische Szene in farbiger Malerei,<br />
Goldornamentik. H 51.<br />
€ 210/240 CHF 320/360<br />
6660 TASSE MIT UNTERTASSE. Deutsch,<br />
Mitte 19. Jh. Porzellan. Auf der Tasse in Rechteckfeld<br />
polychrom gemalte Landschaft mit Architekturansicht.<br />
Goldbordüren. Schwarze Inschrift<br />
auf Unterteller: F. Seyfriedt s/m H. Pezold 1859.<br />
H 11,5. € 90/120 CHF 140/180<br />
6661 MOKKATASSE MIT UNTERTASSE.<br />
E. 19. Jh. Porzellan. Polychrome Landschaftsmalerei<br />
mit Architektur und Figurenstaffage. H(Tasse)<br />
6. € 70/90 CHF 100/130<br />
6662 TASSE MIT UNTERTASSE. Deutsch,<br />
19. Jh. Porzellan. Polychrom gemalte Landschaft<br />
mit Denkmal, Goldornamentik. H(Tasse): 6,5.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
6663 TASSE MIT UNTERTASSE. 19. Jh. Porzellan,<br />
Reliefdekor. Farbige Bemalung mit Blumen<br />
und Ornamenten, Goldstaffierung. H(Tasse)<br />
6,5. € 90/110 CHF 140/160<br />
6664 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. Wien,<br />
um 1833. Porzellan. Violetter bzw. beiger Fond, in<br />
Reserven Goldornamentik. H(Tassen) 7,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6665 2 GEDECKE. 19. Jh. Porzellan. Lila Fond<br />
mit ausgesparter Ornamentik. Rosenmalerei in<br />
Medaillons, Goldränder. Bestand: 2 Tassen mit U’tassen,<br />
2 Dessertteller. H(Tassen): 6,5.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
6666 TASSE MIT UNTERTASSE. Wohl Sèvres<br />
18. Jh. Weichporzellan. Ornamentale Goldbordüren.<br />
H(Tasse) 6. € 70/80 CHF 100/120<br />
6667 TASSE MIT UNTERTASSE. Frankreich,<br />
um 1900. Porzellan. Rosa Fond. Auf Tassenvorderseite<br />
in Medaillon polychrom gemaltes Bildnis<br />
eines Adligen. H(Tasse)6,5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6668 KLEINER CACHEPOT. 19. Jh. Porzellan.<br />
Auf der Vorderseite polychrome Malerei mit<br />
sitzender Frau in Landschaft. Goldstaffierung (berieben).<br />
H 11. € 70/80 CHF 100/120<br />
6669 CACHEPOT. In der Art von Sèvres. Um<br />
1900. Porzellan. Blauer Fond mit polychrom gemalten<br />
Blumengirlanden in weissen Reserven,<br />
Goldstaffierung. H 12. € 30/40 CHF 40/60<br />
6670 PETROLLAMPENFUSS. Um 1900.<br />
Porzellan, Glas, Metallmontur. H 51.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
6671 TINTENGESCHIRR. Tiefenfurt,<br />
Deutschland, um 1900. Porzellan. Mit Blattwerk<br />
plastisch ausgeformt. Teilweise vergoldet. Berieben.<br />
H 14. € 120/130 CHF 180/200<br />
6672 TINTENGESCHIRR. Deutschland, 19.<br />
Jh. Porzellan. Verziert mit plastisch ausgeformtem<br />
Liebespaar. Farbige Bemalung, Goldstaffierung.<br />
Bestossen und repariert. H 11,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6673 PFEIFENKOPF. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan.<br />
Mit polychromem Bildnis einer jungen<br />
Frau mit Lorbeerkranz. L 14,5.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
6674 BIERHUMPEN. Deutsch, E. 19. Jh. Porzellan.<br />
Beiger Fond, umlaufender Blumenfries mit<br />
Edelweiss. H 19. € 50/80 CHF 80/120<br />
6675 RAHMGEFÄSS. Dresden, um 1900. Porzellan.<br />
Farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />
H 10,5. € 80/90 CHF 120/140<br />
6676 DECKELDOSE. Hausmalerarbeit auf<br />
Rosenthal-Porzellan. Reliefdekor. In Rocaillekartuschen<br />
farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />
H 14,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
6677 VASE. Hausmalerarbeit auf Rosenthal-<br />
Porzellan. Ornamentaler, farbiger Dekor mit Gold,<br />
vertikal angelegt. H 20. € 50/70 CHF 80/100<br />
6678 KUCHENPLATTE. Hausmalerarbeit auf<br />
Rosenthal-Porzellan. Kornblumendekor in der Art<br />
von Nyon. D 31. € 70/80 CHF 100/120<br />
6679 PLATTE UND 4 TELLER. Schumann,<br />
Arzberg, um 1900. Porzellan, reliefiert. Farbiger<br />
Blumendekor, Goldstaffierung. D(Teller)26.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6680 BLATTSCHÄLCHEN. In der Art von<br />
Meissen. Porzellan. Farbige Blumenmalerei. H<br />
2,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
6681 TELLER. Deutsch, um 1900. Porzellan,<br />
Rand durchbrochen. Im Spiegel polychrom gemalte<br />
Szene mit Liebespaar. Auf der Fahne in reliefierten<br />
Kartuschen Blumenmalerei, Goldstaffierung.<br />
Mit imitierter Schwertermarke. D 22.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6682 TELLER. In der Art von Meissen. Porzellan.<br />
Farbige Blumenmalerei. D 22,5.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
6683 TASSE MIT UNTERTELLER. In der<br />
Art von Meissen. 19. Jh. Porzellan. Aufgelegter<br />
Blütenschmuck, farbige Blumenmalerei. Teilweise<br />
bestossen. H(Tasse)4,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6684 KAFFEESERVICE. Meissen und Teichert/Meissen.<br />
Porzellan. Unterglasurblaues Zwiebelmuster.<br />
Bestand: 1 Kaffeekanne mit Rechaud,<br />
1 kleiner Milchkrug, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit<br />
U’tassen, 6 Dessertteller, 2 Schälchen, 1 Ascher.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
6685 2 BLATTSCHALEN. Reproduktion einer<br />
Meissen Blattschale von 1735 mit Kakiemon-Dekor.<br />
L 33; 22,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
6686 TETE-A-TETE. Fürstenberg, 20. Jh. Porzellan.<br />
Rosendekor in der Art von Meissen, Goldstaffierung.<br />
Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1<br />
Sucrier, 2 Tassen mit U’tassen, 1 Tablett.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6687 TETE-A-TETE. Ginori, Italien. Porzellan,<br />
weiss. Mythologische Szenen im Relief. Henkel<br />
eisenrot staffiert. Bestand: 1 Mokkakännchen,<br />
1 Cremier, 1 Zuckerdose, 2 Mokkatassen mit<br />
U’tassen. € 70/130 CHF 100/200<br />
6688 KAFFEEKANNE MIT TASSE UND<br />
UNTERTASSE. Wohl Frankreich, 19. Jh. Porzellan.<br />
Goldornamentik. H(Kanne) 26.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6689 KAFFEEKANNE, CREMIER, ZU-<br />
CKERDOSE. 19. Jh. Porzellan. Goldbordüren.<br />
H(Kaffeekanne) 23. € 70/80 CHF 100/120<br />
6690 KAFFEESERVICE. C. Tielsch, Altwasser<br />
(Schlesien), 19. Jh. Porzellan. Dunkelbrauner<br />
Fond, ausgesparte und braun staffierte Blumenfriese,<br />
Vergoldung. Bestand: 1 Kaffeekanne (Deckelknauf<br />
bestossen), 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 3<br />
Tassen mit U’tassen, 6+6 Teller, 1 Anbietschale.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
6691 DECKELTERRINE. Um 1900. Porzellan.<br />
Ovalform. Farbige Blumenmalerei, Goldzahnbordüren.<br />
H 27. € 100/110 CHF 150/165<br />
6692 MOKKASERVICE-TEILE. Um 1900.<br />
Porzellan. Purpurfarbener Fond, figürlicher<br />
Druckdekor, Goldornamentik. Ca. 12 Teile.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
6693 VASE. Bing & Gröndahl, Kopenhagen.<br />
Porzellan. Über hellblauem Fond Blütenzweigdekor<br />
in Unterglasurmalerei. H 16,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6694 VASE. Küps, Edelstein-Porzellanfabrik,<br />
Bayern, um 1920/30. Porzellan. Stilisierter Blütendekor<br />
in Grün, Blau und Rot. H 20,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6695 DECKELDOSE. H. Baensch, Lettin, um<br />
1930. Porzellan. Auf Deckel Medaillon mit galanter<br />
Szene in Schwarz, Rot und Gold. H 10,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6696 SCHÄLCHEN. Fornasetti Milano. Porzellan.<br />
Schwarzer Druckdekor mit Werkzeugen<br />
über Goldfond. L 16,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
6697 SERIE VON 8 TELLERN «Sulamith’s<br />
Liebeslied». Königszelt, Deutschland. Porzellan.<br />
Dekor nach sinnbildlichen Motiven der Künstlerin<br />
Sulamith Wülfing. D 19,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
6698 FIGURENGRUPPE: Dame in Sänfte mit<br />
Kavalier. Deutsch, 19. Jh. Porzellan. Farbige Bemalung,<br />
reiche Goldstaffierung. Imitierte Frankenthal-Marke<br />
(CT). Kleine Reparatur. H 19,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6699 FIGURENGRUPPE: Liebespaar. Volkstedt<br />
Rudolstadt, A. 20. Jh. Porzellan. Kleider mit<br />
Tüllspitzenbesatz. Bemalung in Purpur und Gold.<br />
H 14. € 50/70 CHF 80/100<br />
6700 FIGURENGRUPPE: Bettlerin mit Kindern.<br />
Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, 20. Jh. Porzellan.<br />
Farbige Bemalung. H 14,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6701 FIGUR: Winzerin. 20. Jh. In der Art von<br />
Ludwigsburg. Porzellan. Farbige Bemalung. H<br />
11,5. Beigegeben: Figur: Winzer. 20. Jh. In der Art<br />
von Ludwigsburg. Porzellan. Farbige Bemalung.<br />
Rebmesser bestossen. H 12.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6702 KLEINE FIGURENGRUPPE: Musikant<br />
mit junger Frau. Volkstedt Rudolstadt,<br />
um/nach 1900. Porzellan. Jüngling mit Laute, der<br />
einer jungen Frau ein Ständchen bringt. Farbige<br />
Bemalung. H 8,5. € 20/30 CHF 30/40<br />
6703 FIGURENGRUPPE: Liebespaar. Volkstedt<br />
Rudolstadt, nach 1900. Porzellan. Farbige<br />
Bemalung. H 18. € 70/100 CHF 100/150<br />
6704 FIGURENGRUPPE: Kartenlegerin mit<br />
jungem Mann in Rokoko-Kleidung. Deutsch, um<br />
1900. Porzellan. Farbige Bemalung. Imitierte Bindenschildmarke.<br />
29
30<br />
6705 TIERFIGUR: Kleiner Hund. Nach 1900.<br />
Porzellan. Sparsame Bemalung. H 5,5.<br />
€ 10/10 CHF 10/20<br />
6706 TIERFIGUR: Bär. KPM Berlin, nach<br />
1870. Porzellan, weiss. H 10.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6707 2O TIERFIGUREN: Kleine Tauben. Um<br />
1900. Biskuitporzellan. Sparsame Staffierung.<br />
H 6,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
6708 FIGUR: Modedame. Rosenthal, Kunstabteilung<br />
Werk Selb, um 1914. Entwurf: Thekla<br />
Harth 1913; Modellnummer K 244. Porzellan.<br />
Unterglasurbemalung in Braun, Grau und Beige.<br />
Ein Finger bestossen. H 24,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
6709 TIERFIGUR: Liegender Schäferhund.<br />
Dahl-Jensen, Kopenhagen. nach 1925. Porzellan.<br />
Unterglasurbemalung in Braun, Grau und Rosa.<br />
6710 TIERFIGUR: Sitzender Hund. Dahl-Jensen,<br />
Kopenhagen, nach 1925. Porzellan. Unterglasurbemalung<br />
in Braun, Grau und Rosa. H 16.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6711 TIERFIGUR: Terrier. Dahl-Jensen, Kopenhagen,<br />
nach 1925. Porzellan. Unterglasurbemalung<br />
in Rosa und Grau. H 12,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6712 TIERFIGUR: Liegender Windhund. Royal<br />
Copenhagen, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurbemalung<br />
in Braun und Grau. Modellnummer 1634.<br />
H 6. € 50/70 CHF 80/100<br />
6713 TIERFIGUR: Sperling. Royal Copenhagen,<br />
20. Jh. Porzellan. Naturalistische Unterglasurbemalung.<br />
H 8. € 10/20 CHF 20/30<br />
6714 TAFELSERVICE. Wedgwood. Dekor<br />
«Scottish Lochs» in Altrosa. Waschmaschinenfest.<br />
Ca. 45 Teile. € 130/200 CHF 200/300<br />
6715 FIGUR: Jäger mit Hund. Staffordshire,<br />
um 1900. Earthenware. Auf Natursockel sitzend.<br />
Farbige Bemalung. H 25,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6716 3 TIERFIGUREN: Sitzende Hunde. Staffordshire.<br />
Earthenware. Sparsame Bemalung.<br />
H 30;19. € 530/670 CHF 800/1000<br />
6717 KRUG. Hafnerware, wohl 18. Jh. Teilweise<br />
grün glasiert. Geritzter Liniendekor. Mündung<br />
bestossen. H 28. € 30/40 CHF 50/65<br />
6718 HENKELKRUG. Westerwald, um 1900.<br />
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Ornamentaler<br />
Dekor in Ritztechnik mit Bemalung in Kobaltblau.<br />
H 38. € 60/70 CHF 90/100<br />
6719 BIERHUMPEN. Westerwald, E. 19. Jh.<br />
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Auf der Wandung<br />
versetzte Reihen von Margeritenauflagen.<br />
Bemalung in Kobaltblau. Zinndeckel. H 16,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6720 BIERHUMPEN. Westerwald, E. 19. Jh.<br />
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Zackendekor in<br />
Ritztechnik mit Bemalung in Kobaltblau. Zinndeckel.<br />
H 14,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
6721 SERIE VON 6 BIERHUMPEN. Merkelbach<br />
& Wick, Grenzhausen, um 1900. Graues,<br />
salzglasiertes Steinzeug. Zinndeckel. H 16.<br />
€ 70/70 CHF 100/110<br />
6722 TELLER. Wohl Delft, 18. Jh. Fayence.<br />
Blaumalerei mit Frau in Gartenlandschaft. Bestossen.<br />
D 22,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
6723 TELLER. Frankreich, A. 19. Jh. Fayence.<br />
Blumenmalerei mit Schmetterling in Scharffeuerfarben.<br />
D 23,5. € 80/90 CHF 120/140<br />
6724 LOT: 3 Teller. Frankreich, 19. Jh. Fayence.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6725 SCHREIBTISCHGARNITUR. E. 19.<br />
Fayence. Poychrom gemalter, ornamentaler Dekor<br />
mit von Löwen getragenen Wappen und zwei<br />
Leuchterarmen für Kerzen. Bezeichnet: FF.<br />
H 18,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
6726 WALZENKRUG. Süddeutsch, 19. Jh.<br />
Fayence. Bekröntes Rautenschildwappen zwischen<br />
gekreuzten Zweigen in Scharffeuerfarben.<br />
Zinnmontur. An der Mündung Glasurabschläge.<br />
H 23,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
6727 LOT: 3 Schnabeltassen. 19. Jh. Fayence,<br />
weiss bzw. mit Blaumalerei. H 6,5–7.<br />
€ 50/60 CHF 70/90<br />
6728 KLEINE BALUSTERVASE. Neuere Arbeit<br />
in der Art von Delft. Fayence, Blaumalerei. H<br />
16,5. € 20/30 CHF 30/40<br />
6729 3 PLATTEN. E. 19. Jh. Fayence. Blumendekor<br />
in Aufglasurmalerei. D 31.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6730 SCHALE. Fayence. Neuere Arbeit. Im<br />
Spiegel Darstellung des «S. Vitalis» in Scharffeuerfarben.<br />
D 31. € 130/150 CHF 200/220<br />
6731 ZIEROBJEKT. Wohl Italien, nach 1900.<br />
Fayence. Pyramidenförmiges Rosenblütengesteck<br />
in Grün und Weiss. H 36,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6732 RÖSTISCHALE. Heimberg, 19. Jh. Irdenware.<br />
Über hellem Fond Blumendekor in Engobenmalerei,<br />
zentral Spruch. Glasurabsplitterungen.<br />
D 26. € 130/150 CHF 200/220<br />
6733 DECKELTERRINE. In Form einer Henne.<br />
Um 1900. Fayence. Farbige Bemalung. Bestossen.<br />
H 26. € 50/70 CHF 80/100<br />
6734 TELLER. Kilchberg-Schooren, um 1850.<br />
Fayence. Schablonierter Dekor mit Blumen, Anker<br />
und Spruch. D 21. € 70/80 CHF 100/120<br />
6735 FLIESENBILD. Hedwig Kunkler (St.<br />
Gallen 1862-1946 Zürich). Auf Steingutplatte in<br />
schwarzer Malerei die bezeichnete Ansicht<br />
«Kaufhaus Zürich, abgebrochen 1897». Unten<br />
rechts signiert: H. Kunkler 1897. 26x16.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6736 GROSSE TIERFIGUR: Sitzender Tiger.<br />
Nach 1900. Steingut. Naturalistische Bemalung.<br />
H 38. € 200/270 CHF 300/400<br />
6737 SERIE VON 6 TELLERN. Um 1920/30.<br />
Irdenware, roter Scherben. Über weissem Fond<br />
geometrischer Dekor in grüner, gelber und manganvioletter<br />
Glasurfarbe. D 17,5.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
6738 VASE. Zsolnay, Pecs, um 1950. Porzellan.<br />
Stilisierter Dekor in Schwarz und Gelb. Auf Bodenunterseite<br />
bezeichnet: Manufakturmarke.<br />
H 26. € 100/130 CHF 150/200<br />
6739 VASE. Friedrich Festersen, Deutschland,<br />
20. Jh. Irdenware, heller Scherben. Ornamentaler<br />
Tupfendekor in fliessenden Glasurfarben. H 18.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6740 PLATTE. Mario Mascarin, Schweiz, 20.<br />
Jh. Irdenware. Auf hellem Fond Fischdekor in Glasurfarben.<br />
L27,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
6741 FIGUR: Stehende Frau. Ida Krause-Senn,<br />
um 1925. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Auf<br />
dem Sockel bezeichnet: J K S (...) H 32.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
6742 BODENVASE. Um 1920. Irdenware, beige<br />
glasiert. Mit figürlichen Applikationen. Unleserlicher<br />
Manufakturstempel. Fuss bestossen.<br />
H 83. € 470/600 CHF 700/900<br />
Silber<br />
6900 FUSS-VASE. Rom, 1815–1870. Mm nicht<br />
lesbar. Ueber zylindrischem Sockel Balusterform<br />
mit Blütenhenkeln. Reliefierter Blattdekor. H 14,5,<br />
ca. 130 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
6901 8 FINGERHÜTE. 19. Jh./um 1900. Silber,<br />
einer davon vergoldet. Mit verschiedenen Reliefdekors.<br />
L ca. 2. € 40/50 CHF 60/80<br />
6902 STREICHHOLZETUI. Um 1900. Versilbert.<br />
Zylinderförmig mit scharniertem Deckel. Reliefierte<br />
Kartusche mit der Initiale «B» darin, umrandet<br />
mit figürlichem Dekor. L 7,7.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6903 DECKELDÖSCHEN. Silber. Rund.<br />
Blanke Wandung, Deckel mit appliziertem kl.<br />
Schiff über stilisierten Wellen. Ca.31 g/5,5.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
6904 PUDERDOSE. Österreich, 1920/er J. Silber,<br />
innen vergoldet. Mm MN. Scharnierte Kugelform.<br />
Guillochiert. D 5,5. € 30/40 CHF 50/60<br />
6905 SCHNUPFTABAKDOSE. Nach 1900.<br />
Silber. Rechteckform, scharnierter Deckel mit<br />
Achatauflage. Guillochiert. L 7,8.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6906 GR. FEUERZEUG. Versilbert. Marke<br />
Dunhill. In Form eines langen 4-kantigen Massstabs.<br />
L 32,8. € 70/80 CHF 100/120<br />
6907 2 DECKELDÖSCHEN. Silber/versilbert.<br />
Ovale Form mit kl. Teddybär-Dekor. Oktogonale<br />
Form mit reliefierter Blattbordüre am Deckel. Beigegeben:<br />
Etui aus Holz, geschnitzt mit Blütendekor.<br />
B 3,5–5. € 50/80 CHF 80/120<br />
6908 3 DÖSCHEN. Um 1900. Silber. Münzetui,<br />
Puderdose mit Stickdekor u. Deckeldose mit reliefiertem<br />
Jagd-Dekor. B ca. 5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6909 2 PILLENDÖSCHEN U. MÜNZETUI.<br />
U.a. Deutschland, um 1900. Rundform, bzw. 2<br />
rechteckige Formen mit gerundeten, bzw. abgeschrägten<br />
Ecken. L 2,5–4,5.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
6910 DECKELDOSE. Um 1900. Silber, innen<br />
vergoldet. Kartuschenform, scharnierter Deckel<br />
mit Gravurdekor. Ca. 45 g/L 7,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6911 DECKELDOSE. Versilbert/Silber. Rundform.<br />
Deckel mit eingelassener Münze «LUDWIG<br />
II KÖNIG V. BAYERN. D 4.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6912 VISITENKARTENETUI. Um 1900. Silber.<br />
Filigran gearbeitete Rosetten mit Wappendekor.<br />
Ca. 41 g/L 8,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
6913 PILLENDÖSCHEN. Um 1900. Silber.<br />
Rechteckform mit abgeschrägten Ecken. Scharnierter<br />
Deckel mit ornamentalem Gravurdekor.<br />
11 g/L 7,5 € 50/70 CHF 80/100<br />
6914 PILLENDOSE. Um 1900. Silber. Rund.<br />
Blanke Wandung, Deckel mit Ligaturinitialen. Ca.<br />
50 g/L 5,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
6915 2 MINIATURRÄHMCHEN. Österreich/Ungarn,<br />
nach 1900. 2 aufklappbare Miniatur-Fotorähmchen<br />
mit ovalen Innenausschnitten.<br />
Ca. 98 g/6. € 40/50 CHF 60/80<br />
6916 PILLENDOSE. Silber. Rechteckform.<br />
Blanke Wandung, Deckel mit behelmtem Wappen<br />
u. den Initialen AC. Ca. 50 g/L 5.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6917 1 PAAR MINIATURTABLETTS. Um<br />
1900. Silber. Oval auf Kugelfüsschen (1 F. fehlt)<br />
mit feiner, durchbrochener Umrandung. Mit Ligaturinitialen.<br />
Ca. 85 g/L 9.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6918 KL. ZIERVASE. Russland, um 1900, Region<br />
Kaukasus. Mm «PA» (kyrillisch). Ziervase<br />
mit Henkel über rundem Fuss. Ornamentikdekor<br />
in Niellotechnik u. kyrillische Inschrift: «Kaukasus».<br />
Dazu kl. Zier-Gehänge mit Miniatur-Dolch<br />
in Tülle. Ca. 57 g/L 12/5.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
6919 PUDERDOSE. Um 1900. Silber. Rund<br />
mit scharniertem Deckel. Seiten mit Rippen-, bzw.<br />
Punktedekor auf feinem Liniengrund. D 7,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6920 ZIGARETTENETUI. Wohl Italien, A.20.<br />
Jh. Silber. Umschlagform. Fadenstichel satinierter<br />
Grund. Verschluss mit rotem Glassteinbesatz. Ca.<br />
136 g/L 9. € 70/80 CHF 100/120<br />
6921 DECKELDOSE. Um 1900. Silber, innen<br />
vergoldet. Rund, scharnierter Deckel guillochiert<br />
mit graviertem Blattdekor. Ca. 50 g/7.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6922 TISCHFEUERZEUG. Italien. 20. Jh.<br />
Marke Braun. Mm «Cusi». Silbergehäuse in hoher,<br />
gefusster Rechteckform. (Anzünder zu rep.). H 8.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6923 ZIGARRENETUI. Nach 1900. Silber.<br />
Längliche Form mit scharniertem Deckel. Beidseitig<br />
Rippendekor. Ca. 126 g/L 14.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6924 VISITENKARTENETUI. Birmingham,<br />
um 1900. Silber, innen vergoldet. Mm SB & S Ltd.<br />
Leicht gebogene Form mit scharniertem Deckel.<br />
Schauseite mit Ligaturinitialen. Ca. 90 g/L 8.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6925 ZIGARETTENETUI. Polen, um 1920.<br />
Silber. Rechteckform mit scharniertem Deckel.<br />
Beidseitig guillochiert, Schauseite mit gravierter<br />
Gebäude-Ansicht. Ca. 107 g/L 9,7.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6926 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Silber,<br />
innen vergoldet. Leicht gebogene Rechteckform.<br />
Beidseitig Schachbrettdekor in Niellotechnik,<br />
Schauseite mit Ligaturinitialen. Ca. 105 g/L 8,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6927 TISCHFEUERZEUG. 20. Jh. Marke<br />
Braun. Versilbertes Gehäuse in hoher Rechteckform.<br />
Wandung mit Carrédekor H 7,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6928 STREUER. Spanien, 1.20. Jh. Silber. Eule<br />
mit roten Glasaugen. H 8,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6929 KL. PARFÜMFLAKON. Birmingham,<br />
1901. Silber. Kugelform. D 2.<br />
€ 10/30 CHF 20/40<br />
6930 ZIGARETTENETUI. Um 1900. Silber,<br />
innen mit Restvergoldung. Rechteckform mit gerundeten<br />
Ecken, scharnierter Deckel mit bekrönten<br />
Initialen «CB» auf blankem Grund. Innen: Zigarettenhalter<br />
mit durchbrochenem Ornamentikdekor.<br />
Ca. 172 g/L 10. € 40/50 CHF 60/80<br />
6931 SERVIERSCHERE. Um 1900. Silber.<br />
Reliefierter Dekor von Putti zwischen Blüten und<br />
Voluten. L 17,5, ca. 60 g.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
6932 TORTENHEBER. Deutschland, um<br />
1900. Silber. Gravierter floraler Dekor. Ligaturinitialen.<br />
L 23,5, ca. 60 g. € 30/40 CHF 40/60<br />
6933 MOKKAKANNE. Luzern, um 1900.<br />
Marke Bossard & Sohn. Silber. Urnenform mit<br />
Tierkopfausguss und Holzhenkel. Palmetten-,<br />
Perl- bzw. Lorbeerblattbordüren. Starke Dellen,<br />
Henkel defekt. H 19,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6934 SALZ- UND PFEFFERSTREUER. Birmingham,<br />
1924. Mm nicht lesbar. Silber. Ovoider<br />
Gefässkörper auf eingezogenem Fuss aus farblosem<br />
geschliffenem Glas. Schraubdeckel. H 8.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6935 SALZ- / PFEFFERSTREUER UND<br />
SENFTOPF. Chester, 1900 bzw. London, 1898<br />
bzw. Sheffield, 1898. Mm nicht lesbar. Silber. Zylindrische<br />
bzw. ovale Form. Ornamental durchbrochene<br />
Wandung. Blaue Glaseinsätze. H Senftopf<br />
6,5. € 90/120 CHF 140/180<br />
6936 6 SUPPENLÖFFEL. 19. Jh. 2 davon: Zürich,<br />
um 1840–45. Mm Reemt Mescher<br />
(1808–81). Silber. Spatenförmiger Griff. Graviertes<br />
Monogramm «LM’. ca. 180 g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6937 1 PAAR SALIEREN. London, 1891. Mm<br />
Charles Stuart Harris. Silber. Gebauchte Rundform<br />
auf drei Tatzenfüssen. Reliefierter floraler<br />
Dekor. Godronenbordüre. D 6,3, ca. 90 g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
6938 LOT VON 6 LÖFFELN. Russland. Silber.<br />
ca. 100 g. € 50/70 CHF 80/100<br />
6939 1 PAAR GIRANDOLEN. Italien, nach<br />
1950. Silber. 4-flammig. Facettierte Form. Vier<br />
ausschweifende Lichtarme mit vasenförmigen<br />
Tüllen über Tropftellern. 1 Stk. defekt, H 11, ca.<br />
790 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
6940 GROSSE PLATTE. England, 20. Jh. Versilbert.<br />
Ovalform mit geschweiftem profiliertem<br />
Rand. L 56. € 100/130 CHF 150/200<br />
6941 KORBSCHALE. Luzern, 1. H. 20. Jh.<br />
Mm Bossard. Silber. Rechteckform mit zwei Ringhenkeln.<br />
Gravierte Bordüre. Gebrauchsspuren. L<br />
19, ca. 330 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
6942 SPARGELZANGE. Frankreich, um<br />
1900. Mm HS. Silber. Reliefierter geometrischer<br />
Volutendekor. L 23,5, ca. 210 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6943 GEMÜSESCHALE. 20. Jh. Versilbert.<br />
Rechteckform mit Henkeln. Ornamental durchbrochene<br />
Wandung. Farbloser Glaseinsatz. L 41.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6944 6 BECHER. Russland, 1896–1908. Bm<br />
nicht identifizierbar. Silber. Konische Form. Graviertes<br />
Wappen. H 7,8, ca. 520 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6945 PLATTE. Frankreich, um 1910. Silber.<br />
Rundform mit geschweiftem profiliertem Rand.<br />
Fond mit gravierter Inschrift. D 33, ca. 960 g<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6946 12 UNTERSETZER. Deutschland, 20.<br />
Jh. Silber. Rundform mit reliefierter Bordüre. D<br />
9,2, ca. 630 g. € 50/80 CHF 80/120<br />
6947 HENKELTABLETT. 20. Jh. Versilbert.<br />
Rechteckform mit ornamental durchbrochener<br />
Wandung. L 57. € 80/100 CHF 120/150<br />
6948 TABLETT. 20. Jh. Versilbert. Quadratische<br />
Form mit durchbrochenem Rand. D 23.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6949 TABLETT. Schaffhausen, nach 1935.<br />
Marke Jezler. Modell «Régence» Silber. Inschrift.<br />
L 54,5, ca. 2010 g. € 330/400 CHF 500/600<br />
6950 SCHALE. Heilbronn, 20. Jh. Marke<br />
Bruckmann & Söhne. Silber. Quadratische Form<br />
mit geschweiftem profiliertem Rand. D 21,5, ca.<br />
240 g. € 50/70 CHF 80/100<br />
6951 3 FUSS-SCHÄLCHEN. Providence Rhode<br />
Island, 20. Jh. Marke Gorham Corporation. Silber.<br />
Herzform. Durchbrochener reliefierter Volutendekor.<br />
D 12,5, ca. 240 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
6952 2 TISCHGLOCKEN. Italien, nach 1950.<br />
Silber bzw. England, versilbert. Figürliche bzw.<br />
glatte Form. H 6,8 bzw. 9,8.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6953 12 LIQUEURBECHER. Teils Deutschland,<br />
20. Jh. Silber. Kelch- bzw. konische Form.<br />
Teils Inschrift und Ligatrurinitialen. H ca. 5, ca.<br />
250 g. € 50/70 CHF 80/100<br />
6954 GLASHALTER. 20. Jh. Versilbert. Ueber<br />
eingezogenem Stand konische Form. Appliziertes<br />
Doppeladler-Wappen. H 10.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6955 LOT: LIQUEURBECHER UND 2 SER-<br />
VIETTENRINGE. Moskau, 1908–17 bzw. 1883.<br />
Silber. Konische bzw. ovale und Rundform. Gravierter<br />
Dekor. H 4,8 / D 5/4,5, ca. 60 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6956 ZIGARETTENBOX. Schwä<strong>bis</strong>ch<br />
Gmünd, um 1930. Silber. Rechteckform mit scharniertem<br />
Deckel. Guillochierter Dekor. Innenauskleidung<br />
aus Holz. L 15,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
31
32<br />
6957 ZIERVASE. 20. Jh. Silber. Ueber Rundstand<br />
ovoide Gefässform. Filigraner Ornamentdekor.<br />
H 14, ca. 130 g. € 100/130 CHF 150/200<br />
6958 TOILETTENGARNITUR. Schaffhausen,<br />
nach 1935. Marke Jezler. Modell «Princesse».<br />
Silber. 4-teilig. Bestand: Haar-, Kleiderbürste,<br />
Kamm, Handspiegel. € 50/70 CHF 80/100<br />
6959 BECHER. Frankreich, A. 20. Jh. Versilbert.<br />
Konische Form mit Profilringen. Graviertes<br />
Monogramm. H 7,4. € 30/40 CHF 40/60<br />
6960 SALZ- UND PFEFFERSTREUER AUF<br />
TABLETT. Paris, 20. Jh. Marke Christofle. Versilbert.<br />
Konische Form mit gewölbtem Deckel und<br />
Pilzknauf. Profilringe. Ovales Tablett. L 25,3.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6961 HOSTIENBEHÄLTER. 20. Jh. Silber,<br />
vergoldet. Rundform. Deckel mit reliefierter Inschrift<br />
auf rotem Email. D 9, ca. 60 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
6962 KLEINE SAUCIERE. England, 20. Jh.<br />
Versilbert. Auf drei Huffüssen glatte Ovalform mit<br />
geschweiftem Rand und Volutenhenkel. L 14.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6963 BOWLENSCHÖPFLÖFFEL. 20. Jh.<br />
Silber 750, Laffe vergoldet. Spatenförmiger Griff<br />
mit profiliertem Rand. Ligaturinitialen. L 34,5, ca.<br />
200 g. € 100/130 CHF 150/200<br />
6964 ZIERVASE. Neuere Arbeit.<br />
Kokosnuss/Silbermontur. Ovoides Gefäss auf vier<br />
Huffüssen mit Halterung. Floraler Ritz-Dekor. H<br />
15. € 130/200 CHF 200/300<br />
6965 3 KERZENLEUCHTER. 20. Jh. Versilbert.<br />
Ueber Rundstand gedrehter durchbrochener<br />
Schaft mit tellerförmigen Tropfschalen. H<br />
29,5/39,7/50,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
6966 6 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, nach<br />
1935. Marke Jezler. Modell «Chatelaine». Silber.<br />
ca. 80 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
6967 1 PAAR GIRANDOLEN. 20. Jh. Versilbert.<br />
3-flammig. Ueber Rundstand mit Balusterschaft.<br />
Zwei ausschweifende Lichtarme. Vasenförmige<br />
Tüllen mit Tropfrändern. H 19,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
6968 1 PAAR ZIERLÖFFEL. Kostromaer,<br />
1896–1905. Bm A.Solodilow. Silber, vergoldete<br />
Laffe. Gravierter floraler Dekor. L 14, ca. 30 g.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6969 11 KAFFEELÖFFEL. Schaffhausen, um<br />
1900. Marke Jezler. Modell «Fuchsia». Silber. ca.<br />
200 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
6970 KONFEKTZANGE. Deutschland, um<br />
1900. Silber. Reliefierter Dekor von Putti und Voluten.<br />
L 16,5, ca. 40 g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6971 HANDSPIEGEL. Schaffhausen, um nach<br />
1935. Marke Jezler. Glatte Form mit profiliertem<br />
Rand. L 28,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
6972 2 SCHÜTZENBECHER. Deutschland<br />
bzw. Schaffhausen, dat. Zürich 1898/ Flawil 1999.<br />
Silber. Konische Form mit graviertem Wappen und<br />
Inschriften. H 8,6, ca. 160 g.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6973 2 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />
dat. Zürich 1907/ Zofingen 1920. Silber, teilw. vergoldet.<br />
Konische gehämmerte Form mit Inschrift.<br />
H 8,6/9, ca. 190 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
6974 1 PAAR SCHÜTZENBECHER. Bern,<br />
dat. 1910. Glatte konische Form mit Inschrift. H<br />
8,6, ca. 190 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
6975 2 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />
dat. St.Gallen 1901/ Luzern 1908. Silber. Konische<br />
Form mit appliziertem Schützenemblem. H 8,5,<br />
ca. 190 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
6976 2 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />
dat. Neuchâtel 1898/ St.Gallen 1904. Silber. Konische<br />
Form mit appliziertem Emblem und Inschrift.<br />
H 8,6, ca. 190 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
6977 SCHÜTZENBECHER. Zürich, um 1900.<br />
Silber. Konische Form mit Schützenemblem und<br />
Inschrift. H 8,5, ca. 80 g. € 30/40 CHF 50/60<br />
6978 BECHER. Schweiz, dat. 1912. Silber.<br />
Glatte konische Form mit Inschrift und Bordüre. H<br />
8,2, ca. 70 g. € 30/40 CHF 50/60<br />
6979 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />
dat. Flawil 1914. Silber. Konische Form mit appliziertem<br />
Stadtwappen und Bordüren. H 9,3, ca.<br />
100 g. € 30/40 CHF 50/60<br />
6980 SCHÜTZENBECHER. Luzern, Marke<br />
Bossard. dat. 1939. Silber. Konische Form mit<br />
Schützenemblem und Inschrift. H 10,2, ca. 110 g.<br />
Beigegeben: Auszeichnung.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
6981 SCHÜTZENBECHER. Marke Jezler.<br />
dat. Fribourg, 1934. Silber. Konische Form mit<br />
Bordüren und Inschrift. H 10,2, ca. 120 g.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
6982 BOCCALINO. Marke Jezler. dat. Bellinzona<br />
1929. Silber. Balusterform mit Henkel und<br />
Inschrift. H 10,5, ca. 160 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6983 CREMIER. 19. Jh. Silber. Gebauchte<br />
Rundform mit Volutenhenkel. H 8,3, ca. 100 g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6984 CREMIER. Schaffhausen, um 1900. Marke<br />
Jezler. Silber. Eiform mit Maierisli-Bordüre. H<br />
ca. 6,7, ca. 70 g. € 40/50 CHF 60/80<br />
6985 SALZSTREUER. Marke Jezler. Neuere<br />
Arbeit. Glas/Silberdeckel. H 7,7.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
6986 KLEINER KERZENSTOCK. Schwä<strong>bis</strong>ch<br />
Gmünd, nach 1900. Silber. Tülle über glockenförmigem<br />
Fuss. Beschwert. H 5,4.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6987 PREISPOKAL. Deutschland, dat. St.Moritz<br />
1909. Silber. Runde gedrückte Kuppa über<br />
ausgestelltem Fuss. H 17,5, ca. 190 g.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
6988 6 MOKKALÖFFEL. Russland, um 1880.<br />
Silber. Mit Niellodekor. L 10,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
6989 6 MOKKALÖFFEL. Um 1900. Silber,<br />
vergoldet. Griffe mit reliefierten Masken. L 11, ca.<br />
60 g. € 50/70 CHF 80/100<br />
6990 6 SUPPENLÖFFEL. Marke Jezler, um<br />
1900. Modell «Baguette». L 20, ca. 330 g.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
6991 12 MOKKALÖFFEL. Heilbronn, nach<br />
1900. Marke Bruckmann. Silber, teilw. vergoldet.<br />
Reliefierter Stiel. L 11,1, ca. 130 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6992 6 MOKKA-/ 1 ZUCKERLÖFFEL. Silber.<br />
Stiel mit Mokkabohne. L 11,2/8,8.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
6993 12 MOKKALÖFFEL. Birmingham,<br />
1922/23. Silber, Laffe vergoldet. Farbig emaillierte<br />
Stiele. L 9,4. € 70/100 CHF 100/150<br />
6994 1 PAAR KLEINE KERZENSTÖCKE.<br />
USA, neuere Arbeit. Silber, beschwert. Kleine Tülle<br />
über ausgestelltem Fuss. Bordüren. H 6,3.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
6995 ZIGARETTENSCHATULLE. Wien,<br />
nach 1922. Silbermontur. Scharnierte Rechteckform<br />
mit Schildpattauskleidung. 15,4x9,8.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
6996 LIQUEURBECHER. Moskau, 1872. Bm<br />
A. Swetschin (1862-75). Silber, innen vergoldet.<br />
Rundform mit Niellodekor. H 4,6, ca. 20 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/70<br />
6997 TOASTHALTER. Birmingham, um<br />
1890. Marke Thomas Latham & Ernest Morton.<br />
Versilbert. Ovalform mit 7 Halter und herzförmigem<br />
Griff. H 19. € 50/80 CHF 80/120<br />
6998 HENKELSCHALE. Geislingen, nach<br />
1920. Marke WMF. Versilbert. Geschweifte Ovalform<br />
mit 2 Henkeln und Perlbordüre. L 23,4.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
6999 SALIERE. nach 1900. Silber. Rechteckform<br />
auf 4 Fischfüssen. Blauer Glaseinsatz. L 4,6.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
7000 KLEINE MOKKAKANNE. Versilbert.<br />
Glatte Rundform. H 13,2. € 30/40 CHF 40/60<br />
7001 KLEINE FUSSVASE. England, vesilbert.<br />
Blütenform. H 18,6. € 50/70 CHF 80/100<br />
7002 KLEINE KARAFFE MIT STÖPSEL.<br />
Nach 1900. Silbermontur. Pyramidenförmige<br />
Glasflasche mit geschnittenem Blütendekor und<br />
reliefierter Silbermontur. Bestossen. H 25,8.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7003 SOLIFLEUR. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20.<br />
Jh. Marke G.Kurz. Silber. Gerippte Wandung. Fuss<br />
beschwert. H 25. € 70/80 CHF 100/120<br />
7004 6 FUSSBECHER. Aegypten, vor 1946.<br />
Silber. Kelchform mit Ornamentbordüre. H 5,8,<br />
ca. 120 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
7005 HENKELTABLETT. Versilbert. Rechteckform.<br />
Perlbordüre mit Blattdekor. L 51,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7006 FLACON mit Stöpsel. Deutschland, neuere<br />
Arbeit. Glas mit Silbermontur. Rundform mit<br />
Schliffdekor. H 15,3. € 30/40 CHF 40/60<br />
7007 6 LIQUEURBECHER. Oesterreich-Ungarn,<br />
1866–1937. Silber. Runde Kuppa über konischem<br />
Schaft und Rundfuss. H 8,5, ca. 240 g.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7008 1 PAAR SALIEREN. Holland, 1902. Silber.<br />
Rundform auf drei Füssen. Durchbrochene<br />
Wandung mit reliefierten Girlanden. D 5,3. Blaue<br />
Glaseinsätze. € 50/80 CHF 80/120<br />
7009 POKAL. Schweiz, E.19. Jh. Silber. Konischer<br />
Schaft, gebauchte Kuppa. Applizierte Lorbeerbordüre.<br />
Reliefierte Blattvoluten. Bestossungen.<br />
H 22,5, ca. 260 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7010 1 PAAR SALIEREN. Deutschland, um<br />
1900. Silber. Rundform auf 4 Füssen. Uebergreifender<br />
Henkel. Ornamental durchbrochene Wandung.<br />
D 5,3. Farblose Glaseinsätze. Beigegeben: 2<br />
Löffelchen, versilbert. € 70/90 CHF 100/130<br />
7011 GIRANDOLE. 20. Jh. Versilbert. 5–flammig.<br />
Ueber oktogonalem getrepptem Stand Balusterschaft.<br />
Vier ausschweifende Lichtarme. Vasenförmige<br />
Tüllen. H 23. € 130/200 CHF 200/300<br />
7012 1 PAAR ZAHNSTOCHERHALTER.<br />
Florenz, nach 1950. Silber. In Gestalt von plastischen<br />
Vögeln. Sockel mit reliefierten Blättern. Beschwert.<br />
L 7,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
7013 12 CHAMPAGNERQUIRL. Pforzheim,<br />
20. Jh. Marke Lutz & Weiss. Silber. Rundform mit<br />
zentralem Stabgriff. Geschweifter profilierter<br />
Rand. H 16, ca. 120 g. € 30/40 CHF 40/60<br />
7014 DESSERTSERVIERBESTECK. Um<br />
1900. Silber, vergoldet. 7-teilig. Ornamental<br />
durchbrochener sowie gravierter Dekor. ca. 180 g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7015 STREULÖFFEL. Luzern, um 1900. Marke<br />
Bossard. Silber, Laffe vergoldet. Geschweifter<br />
Griff mit profiliertem Rand. Graviertes «M». L 16,<br />
ca. 40 g. € 30/40 CHF 40/60<br />
7016 6 MOKKALÖFFEL. Schaffhausen, um<br />
1900. Marke Jezler. Modell «Baguette». Silber,<br />
Laffe vergoldet. Graviertes «W». L 13, ca. 100 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7017 ZUCKERSCHALE. England, 20. Jh.<br />
Versilbert. Oktogonale Form mit reliefierter Bordüre.<br />
L 9. Beigegeben: Zuckerzange, versilbert.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
7018 FUSS-SCHALE. Mexiko, 20. Jh. Silber.<br />
Rundform mit reliefierter Bordüre. Im Fond reliefierter<br />
Azteken-Kalender. D 13, ca. 220 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7019 BRATENHALTER. 20. Jh. Silber. Konischer<br />
Griff mit reliefierter Bordüre. L 21,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7020 SCHALE. Sheffield, Mitte 19. Jh. Marke<br />
Hawksworth, Eyre & Co. Versilbert. Ovalform mit<br />
geschweiftem profiliertem Rand. L 30,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7021 8 TISCHKÄRTCHENHALTER. Wohl<br />
Schweiz, nach 1900. Silber. Blattform mit Scharnier.<br />
Gravierter Dekor. L 6, ca. 110 g.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7022 1 PAAR HENKELSCHALEN. Luzern,<br />
20. Jh. Marke Bossard. Silber, innen vergoldet.<br />
Rundform auf filigranem Standring. Filigrane<br />
Henkel. Gehämmerte Wandung. Gravierte Inschrift.<br />
D 10,5, ca. 240 g. € 50/70 CHF 80/100<br />
7023 12 FRÜCHTEMESSER. Wohl Zürich,<br />
nach 1900. Silberklingen mit Perlmuttgriffen.<br />
L 19,5. € 50/80 CHF 80/120<br />
7024 SALATBESTECK. Frankreich, E. 19. Jh.<br />
Marke Rousell. Silber, Laffen vergoldet. Reliefierter<br />
Blattdekor. L 24,5, ca. 120 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7025 1 PAAR KLEINE POKALE. Schwä<strong>bis</strong>ch<br />
Gmünd, 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Ueber<br />
gewölbtem Fuss Balusterschaft. Runde Kuppa<br />
mit reliefiertem Blattkranz. H 14. ca. 220 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7026 KAFFEE-/TEESERVICE. Christofle,<br />
20. Jh. Versilbert. 4-teilig. Oktogonale facettierte<br />
Rundform. H 23/20. € 330/470 CHF 500/700<br />
7027 SCHALE. Marke Jezler. Rundform.<br />
Modell «La Reine». Silber. Inschrift. D 18,5, ca.<br />
290 g. € 80/100 CHF 120/150<br />
7028 12 GLASUNTERSETZER MIT HAL-<br />
TER. 20. Jh. Silber. Durchbrochene Rundform mit<br />
Glaseinsatz. D 7,7. € 70/100 CHF 100/150<br />
7029 BECHER. Marke Jezler. Silber. Glatte<br />
Rundform mit Profilbordüre. H 7, ca. 80 g.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7030 FUSS-BECHER. Marke Jezler. Silber.<br />
Glatte Rundform. H 10, ca. 90 g.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7031 EISBEHÄLTER. Italien, 20. Jh. Versilbert.<br />
Facettierte geschweifte Rundform. Graviert.<br />
H 15. € 30/40 CHF 50/60<br />
7032 KLEINER SALZ-/ GEWÜRZSTREU-<br />
ER. Nach 1900. Silber. Glatte Balusterform. Assortierter<br />
Haubendeckel. H 12,3, ca. 80 g.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7033 VASENHALTER. Oesterreich-Ungarn,<br />
um 1900. Silber. Geschweifte Rundform auf vier<br />
Füssen. Reliefierter Volutendekor. H 12,5, ca.<br />
150 g. € 80/90 CHF 120/140<br />
7034 ZIERFIGUR. Israel, neuere Arbeit. Silber.<br />
Plastische Darstellung, wohl Moses mit Gesetzbuch.<br />
H 16,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
7035 BLATTFÖRMIGES ZIERSCHÄL-<br />
CHEN. Silber. L 12, ca. 60 g.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
7036 2 MÜNZSCHÄLCHEN. Silber. Rundform<br />
mit Münze. D 9,3/7,2.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7037 12 AUSTERNGABELN. Marke Jezler.<br />
Modell «Renaissance». Silber. L 13, ca. 120 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7038 FLACHMANN. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20.<br />
Jh. Silbermontur über Glas. Monogramm. H 13,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7039 KLEINE ZUCKERSCHALE. Nach<br />
1900. Silber, innen vergoldet. Ovalform auf vier<br />
Füssen. Reliefierter Blütendekor. L 12,4, ca. 80 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7040 SOLIFLEUR. Oesterreich, nach 1900.<br />
Silber. Glatte Trompetenform. H 12, ca. 50 g.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7041 ZUCKERSCHALE. 20. Jh. Silber. Glatte<br />
gebauchte Rundform mit 2 J-Henkeln. Monogramm.<br />
H 7,5, ca. 90 g. € 100/120 CHF 150/180<br />
7042 KORKEN. Marke Jezler. Modell «La Suisse».<br />
Silber. H 7. € 10/20 CHF 20/30<br />
7043 ZIGARETTENSCHATULLE. 20. Jh.<br />
Silber. Rechteckform, umlaufend guillochiert.<br />
17,7x10,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
7044 FUSS-SCHALE. Bremen, 20. Jh. Marke<br />
Koch & Bergfeld. Silber, gehämmert. D 14, ca.<br />
160 g. € 30/40 CHF 50/60<br />
7045 ZÜNDHOLZSCHACHTELHALTER.<br />
Marke Jezler, neuere Arbeit. Glatte Rechteckform<br />
mit Münze. 11,8x7. € 50/70 CHF 80/100<br />
7046 KLEINE ZUCKERSCHALE. 20. Jh.<br />
Silber. Glatte Rundform mit feiner Godronenbordüre.<br />
D 9,2, ca. 100 g. € 50/70 CHF 80/100<br />
7047 PLATTE. Budapest, nach 1900. Silber.<br />
Ovalform mit Buckelrand. L 29,5, ca. 160 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7048 BROTSCHALE. Bremen, um 1920. Marke<br />
Wilhelm Binder. Silber. Ovalform mit Früchterand.<br />
L 29, ca. 220 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
7049 SCHÄLCHEN. Luzern, um 1985. Marke<br />
Bossard. Silber. Passig geschweifte Ovalform. Inschrift.<br />
L 12,8, ca. 110 g. € 30/40 CHF 40/60<br />
7050 KLEINE SCHALE. Mailand, neuere Arbeit.<br />
Silber. Glatte Rundform. D 15,4, ca. 150 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7051 SUPPENSCHÖPFER. Nach 1900. Silber.<br />
Spatengriff. L 33,7, ca. 160 g.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
7052 GROSSER GEMÜSELÖFFEL. Dresden,<br />
E. 19. Jh. Marke H. Behrad. Silber. Spatengriff.<br />
L 34,3, ca. 160 g.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
7053 1 PAAR TAFELAUFSÄTZE. Neuere Arbeit.<br />
Versilbert. Glatte Fuss-Schale auf quadratischer<br />
Plinthe mit vier Lichtarmen. H 17.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7054 FLASCHENHALTER. Wohl Italien, neuere<br />
Arbeit. Versilbert. Flaschengestell mit Kurbel<br />
auf rundem Holzsockel. H 24,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7055 1 PAAR KERZENHALTER. Geislingen,<br />
um 1909. Marke WMF. Versilbert. Balusterform<br />
auf gewölbtem Fuss. Umlaufender Reliefdekor.<br />
H 28,2. € 130/150 CHF 200/220<br />
7056 PLATTE. Deutschland, versilbert. Ovalform<br />
mit Kreuzbandrand. L 35.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7057 LEGUMIER. Sheffield, nach 1900. Versilbert.<br />
Abgerundete Rechteckform mit Perlbordüre.<br />
L 24,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
7058 LOT 8 MOKKALÖFFEL. Russland, E.<br />
19. Jh./A. 20. Jh. Silber. Architektur-Niellodekor.<br />
L 9,5/11, ca. 90 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
7059 Lot: 7 LÖFFEL. Russland, um 1900. Silber,<br />
vergoldet. Gravierter Dekor. L 13,5/10. ca.<br />
130 g. € 40/50 CHF 60/80<br />
7060 CREMELÖFFEL. Moskau, 1852/9. Bm<br />
Awdejew, I. Silber. Floraler Niellodekor. L 19. ca.<br />
50 g. € 10/20 CHF 20/30<br />
7061 7 MOKKALÖFFEL. Moskau/St.Petersburg,<br />
1896–1908. Silber. Ornamentaler Niellodekor.<br />
L 12, ca. 80 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
33
34<br />
7062 6 MOKKALÖFFEL. Moskau, 1896–<br />
1908. Silber, vergoldet. Floraler gravierter Dekor.<br />
Initialen «H». L 13, ca. 90 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7063 KLEINER TELLER. Wohl Paris, E. 18.<br />
Jh. Silber. Glatte Rundform mit abgesetzter Fahne.<br />
Initialen. D 19. ca. 190 g. € 50/70 CHF 80/100<br />
7064 WARMHALTESCHALE. Nach 1900.<br />
Versilbert. Ovalform auf vier reliefierten Füssen<br />
mit scharniertem Deckel. L 17,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7065 BECHER. Paris, nach 1838. Marke Christofle.<br />
Silber. Glatte konische Form. H 7,2, ca.<br />
90 g. € 50/80 CHF 80/120<br />
7066 1 PAAR SAUCIEREN. England, 20. Jh.<br />
Versilbert. L 17. € 50/80 CHF 80/120<br />
7067 RECHAUD. Schwä<strong>bis</strong>ch Gmünd, 20. Jh.<br />
Mm J.Grimminger. Silber. Rundform auf vier Füssen.<br />
H 8, ca. 300 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
7068 UNTERSETZER. Geislingen, um 1910.<br />
Marke WMF. Versilbert. Rundform mit reliefiertem<br />
floralem Dekor. Gedellt, Inschrift. D 19,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7069 FOTORAHMEN. London, 2004. Silbermontur.<br />
Hochrechteckform. Reliefdekor von festonierten<br />
Girlanden. 21x16.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7070 BRIEFBESCHWERER. Birmingham,<br />
2006. Silber. Rundform mit Golfball. D 7,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7071 BRIEFBESCHWERER. Birmingham,<br />
2006. Silber. Rundform mit plastischem Hund.<br />
D 7,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
7072 1 PAAR GIRANDOLEN. 20. Jh. Versilbert.<br />
6-flammig. Über Rundstand konischer<br />
Schaft. Fünf ausschweifende Voluten-Lichtarme<br />
mit Masken. Vasenförmige Tüllen über Tropftellern.<br />
Reliefierter Blattdekor. H 53.<br />
€ 600/730 CHF 900/1100<br />
7073 8 PLATZTELLER. 20. Jh. Versilbert.<br />
Rundform mit geschweiftem profiliertem Rand. D<br />
30/21. € 70/100 CHF 100/150<br />
7074 HENKELSCHÄLCHEN. Luzern, um<br />
1930. Mm Atelier Bossard. Silber. Rundform mit<br />
Buckelfelder. Zwei durchbrochene Handhaben. D<br />
12,5. ca. 210 g. € 120/130 CHF 180/200<br />
7075 HENKELTABLETT. 20. Jh. Versilbert.<br />
Glatte Rechteckform mit abgesetzter Fahne.<br />
L 49,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
7076 HENKELTABLETT. 20. Jh. Versilbert.<br />
Abgerundete Rechteckform mit Volutenhenkeln.<br />
Perlbordüren. L 56. € 120/130 CHF 180/200<br />
7077 GIRANDOLE. 20. Jh. Versilbert. 5-flammig.<br />
Rundfuss mit Balusterschaft. Vier Volutenlichtarme.<br />
Vasenförmige Tüllen. Floraler Reliefdekor.<br />
H 22. € 120/130 CHF 180/200<br />
7078 5 KAFFEELÖFFEL, Russland. 19./20.<br />
Jh. Silber. Gravierte bzw. Niellodekor. ca. 80 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7079 LOT: 2 SERVIER-/1 STREU-LÖFFEL.<br />
Moskau, 1846/um 1850. Silber, vergoldet. Niellodekor.<br />
ca. 110 g. € 40/50 CHF 60/80<br />
7080 6 KAFFEELÖFFEL. Russland, 1856.<br />
Silber, vergoldet. Niellodekor. ca. 130 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Teppiche<br />
7200 DERBENT, NO-Kaukasus (Derbent-Distrikt),<br />
um 1930. Zwei aufeinander liegende, feldeinnehmende,<br />
schildförmige Tierfellmotive, eines<br />
hellblau, das innere rot, mit einer grossen, zentralen,<br />
hellblauen Kreuzblüte in beigebraunem Oktogon.<br />
Schmale, hellblaue Hauptbordüre mit geknickter,<br />
geometrischer Blattwellenranke in wechselnden<br />
122x191 (ft 4x6.26).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7201 BELOUCH, NO-Iran/NW-Afghanistan,<br />
um 1930. Gelber und grüner Floranteil BW. Gebetsnische<br />
(«Mihrab») mit Gitter aus Rauten, abwechselnd<br />
rotrosa und grüne Vertikalreihen, und<br />
mit zentralem turkmenischem Gül, auffällig<br />
schwarz und gelb viergeteilt. Weisses Konturband<br />
mit roter, geknickter Wellenranke. Schmale Bordüre<br />
mit geknickter Wellenranke, bestehend aus<br />
gereihten Pfeilmotiven. Auffällige Abschlusskelims,<br />
mit gereihten, liegenden, abstrahierten «S»-<br />
Symbolen, abwechselnd grauschwarz, rotrosa,<br />
gelb und blau. Grundgewebe BW. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Oxydationsspuren. 82x113 (ft<br />
2.69x3.70) € 70/100 CHF 100/150<br />
7202 KARADJA, NW-Iran, um 1930. Braunrotes<br />
Innenfeld mit fünf übereinander liegenden,<br />
hellblauen Medaillons, abwechselnd zwei arttypische<br />
«Karadja»-Hauptornamente. Dreifache Bordüre,<br />
die mittlere als reziproke Dreieckborte in<br />
wechselnden Farben auf weissem Grund. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren. Restaurationsbedürftig.<br />
96x327 (ft 3.15x10.73).<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
7203 KAYSERI, Zentral-Anatolien, datiert<br />
«1324» nach islamischer Zeitrechnung (=1906<br />
AD). Flormaterial NS. Signaturen undeutlich. Als<br />
Tischdecke verwendet worden. Rotes Innenfeld<br />
mit rundem Medaillon, zentral die «Tugra» (Namenszug)<br />
des Osmanischen Sultans Mahmuds II,<br />
Herrscher von 1808 <strong>bis</strong> 1839, die lautet: «Mahmud<br />
Han bin Abdulhamid muzaffer daima» («Mahmud<br />
Khan son of Abdulhamid is forever victorious»),<br />
und die Insignien, Stern und Wappen, von seinem<br />
Thronfolger und Sohn, Sultan Abdülmejid I<br />
(1839–1861). Helle Hauptbordüre abwechselnd<br />
gereiht mit rotgrundigen Rosetten und graublauen<br />
Kartuschen, darin kalligraphische Verse aus dem<br />
Koran. Grundgewebe BW. Fransen an allen vier<br />
Seiten. Deutliche Gebrauchsspuren. 143x149 (ft<br />
4.69x4.89). € 470/600 CHF 700/900<br />
7204 AIMAQ BELOUCH, W-Afghanistan, um<br />
1900. In graubeigem Rautennetz, belegt mit aneinander<br />
gereihten, kleinen Rauten, diagonal alternierende<br />
Reihen von blau-, grau- und rosagrundigen,<br />
vertikal zweigeteilten Hakenrauten. Am unteren<br />
Ende schmaler Ansatz eines nicht fortgeführten<br />
Rautenrapports. Weisse Hauptbordüre mit gereihten<br />
Medersternen in wechselnden Farben. Ca.<br />
17cm breite Abschlusskelims mit horizontalen uni<br />
Streifen, abwechselnd in den Farben des Innenfeldes.<br />
Schadstellen an den Abschlusskelims. Oxydationsspuren.<br />
98x147 (ft 3.21x4.82).<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7205 LESHGI, NO-Kaukasus (Dagestar-Distrikt),<br />
um 1900. Drei übereinander liegende, arttypische<br />
«Leshgi»-Stern-Medaillons, das mittlere<br />
hellblau mit braunem Konturband auf hellblauem<br />
Feld, die äusseren weiss mit dunkelblauem Konturband<br />
auf braunem Feld. Zahlreiche Füllmotive<br />
im Innenfeld in Form von viergeteilten Rauten,<br />
Rosetten, viergeteilten Quadraten und einseitig hakenbesetzten<br />
Rechtecken. Weisse Hauptbordüre<br />
mit «Krabben»-Borte in wechselnden Farben.<br />
102x157 (ft 3.34x5.15).<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
7206 SHIRVAN, S-Kaukasus, nach 1940. Zwei<br />
übereinander liegende, hellblaue Oktogone mit<br />
zentralem, hakenbesetztem Kreuzmotiv und mittig<br />
aufliegendem Mederstern, eingefasst von weissem<br />
Konturband mit gereihten, roten Rauten. Rotes<br />
Innenfeld mit vertikal gereihten Medersternen am<br />
oberen und unteren Ende, sowie je einem einzelnen<br />
Mederstern, angelegt and den Diagonalseiten<br />
des weissen Konturbandes. Hellblaue Hauptbordüre,<br />
mit gereihten, durch vier «S»-Motive stilisierte<br />
Kreuzblüten in wechselnden Farben. Grundgewebe<br />
SW. Sichtbare Gebrauchsspuren. Schadstelle<br />
an Ecke oben links. Abschlüsse leicht reduziert.<br />
89x140 (ft 2.92x4.59).<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
7207 SARAB, NW-Iran, um 1930. Vier miteinander<br />
verbundene Stangenhexagone, abwechselnd<br />
ein weisses und ein rotes auf hellbraunem Innenfeld<br />
aus KH. Dreifache Bordüre, die mittlere weiss<br />
mit filigraner, geknickter Blütenwellenranke, in<br />
den Zwischenräumen je ein rotes, arttypisches, hakenbesetztes<br />
Quadrat. Grundgewebe SW. Sichtbare<br />
Gebrauchsspuren und Schadstellen. Stellenweise<br />
Florschäden durch Mottenfrass. Oxydationsspuren.<br />
Restaurationsbedürftig. 100x305 (ft<br />
3.28x10). € 100/130 CHF 150/200<br />
7208 AGRA, N-Indien (Uttar Pradesh), um<br />
1900. Gestuftes, weinrotes Sternmedaillon mit<br />
zentraler, von fein verästelten Blütenranken umgebener<br />
Kreuzblüte. Dominante, helle Konturbänder<br />
mit kleinen Rautenreihen in wechselnden Farben.<br />
wiedergeben. Dreifache Bordüre, die mittlere hellgrundig<br />
mit gewellter Blattranke und weinroten<br />
Rosetten in den Zwischenräumen, begleitet von<br />
weinrotgrundigen Blütenrankenborten. Grundgewebe<br />
BW. Deutliche Gebrauchsspuren und Schadstellen.<br />
Oxydationsspuren. Angenähtes, weinrotes<br />
Konturtextilband, neuere Arbeit. Restaurationsbedürftig.<br />
113x153 (ft 3.7x5.02).<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7209 ARARAT Mafrash («Koffer») Langseite,<br />
NW-Iran, um 1930. Flachgewebe in Soumakh-<br />
Technik, wohl der Maku-Kurden. Indigoblauer<br />
Querstreifen mit vier gereihten, zweifach übereinander<br />
liegenden, hakenbesetzten Stangenrauten,<br />
diagonal versetzt je eine horizontal angeschnittene<br />
Hakenraute in wechselnden Farben. Am oberen<br />
und unteren Ende dreifache Querbordüre, die mittlere<br />
braunrot mit gereihten Doppelhakenmotiven<br />
Oxydationsspuren. 96x49 (ft<br />
3.15x1.6). € 30/40 CHF 40/60<br />
7210 TÄBRIZ, NW-Iran, um 1930. Nachtblaues<br />
Innenfeld, mit aufsteigenden Blütenzweigen,<br />
zentral eine Vase mit daraus aufsteigendem Blütenbouquet,<br />
am unteren Ende eine Rosettenstaude,<br />
flankiert von zwei stilisierten Zypressen. Gelbliche<br />
Hauptbordüre mit abwechselnd gereihten Blütenstauden,<br />
Palmetten und Zypressen. Grundgewebe<br />
und Längskanten restaurationsbedürftig.<br />
131x188 (ft 4.3x6.16). € 50/70 CHF 80/100<br />
7211 YAGLIK (Kopftuch), Anatolien, um<br />
1900. Auf hellgrundigem Leinen mit NS in verschiedenen<br />
Techniken bestickt. Anatolischer wie<br />
auch usbekischer Mustereinfluss. Zentrale Raute<br />
mit drei diagonalen Blütenborten, eingefasst von<br />
einer Borte mit gereihten Palmetten, alternierend<br />
rote, blaue und helle Ecken mit hellblauen, hochstilisierten<br />
Blüten. Fünffache Bordüre mit verschiedenen<br />
Blütenreihen in wechselnden Farben.<br />
Grundgewebe Flachs. Gebrauchsspuren. Guter<br />
Zustand. 91x94 (ft 2.98x3.08).<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
Ausgrabungen<br />
7400 PAAR OHRHÄNGER. Römisch, 1.–3.<br />
Jh. n. Chr. Patinierte Bronze. Runde, rautenförmige<br />
Kugel fein gearbeitet. D 4,8.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7401 ÖLLAMPE. Wohl römisch, 1.–3. Jh. n.<br />
Chr. Gebrannter Ton. Runde Form mit Medaillon.<br />
7x10. € 40/50 CHF 60/80<br />
7402 LANGHALSFLASCHE. Syro-römisch,<br />
2.-4. Jh. n. Chr. Blassgrünes, transluzides Glas<br />
leicht irisiert. Gefässkörper flach-kegelförmig mit<br />
schlankem Röhrenhals und Trichtermündung. Repariert.<br />
H 19 D 9,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
7403 KL. SCHALE. Persien. Bronze mit Patina.<br />
Runde Form auf Standfläche. Steinbockdarstellung<br />
in der Mitte. H 3 D 9.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
7404 KL. TONGEFÄSS. Persien (Fundort Susa),<br />
7. Jh. v. Chr. Gebrannter Ton mit Resten einer<br />
Bemalung. Runder, konischer Gefässkörper.<br />
Leicht beschädigt. H 9 D 9,2.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7405 HENKELGEFÄSS. Anatolien. Gebrannter<br />
Ton. Kugeliger Gefässkörper auf kl. Standfläche.<br />
Breite Mündung. Gebrauchsspuren. H 12 D<br />
12,2. € 90/110 CHF 140/160<br />
7406 SCHALE. Syro-römisch, 3.-4. Jh. n. Chr.<br />
Weissliches, opakes Glas. Konische Schale auf<br />
schrägem Standreif. Ausladender Rand, aussen<br />
wulstig verdickt. Gebrauchsspuren und Riss. H 6,2<br />
D 11. € 120/130 CHF 180/200<br />
7407 KYLIX. Wohl etruskisch, 5.-4. Jh. v. Chr.<br />
Gebrannter Ton mit schwarzem Firnis. Runder<br />
Körper auf breitem Fuss. Zwei umgebogenen Henkeln.<br />
Gebrauchsspuren und Pigmentdefekte. H 6<br />
D 14,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
7408 TONGEFÄSS. Ägypten (Fundort Fayoum),<br />
ptolemäische Epoche. Gebrannter Ton.<br />
Konischer, bauchiger Gefässkörper auf Standfläche.<br />
Breite Mündung mit ausladender Lippe.<br />
Kreisdekor rot/braun bemalt. Gebrauchsspuren.<br />
H 10,5 D 11. € 70/80 CHF 100/120<br />
7409 KL. ÖLLAMPE. Persien, wohl 19. Jh.<br />
Hellblau glasierte Fayence. Runde Form. Ein Henkel.<br />
Gebrauchsspuren. H 5,5 D 6,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7410 HENKELKRUG. Ägypten (Fundort Fayoum),<br />
Konischer, bauchiger Gefässkörper auf kleinem<br />
Fuss. Kl. Mündung, ein Henkel. Gebrauchsspuren.<br />
H 13,5 D 11. € 50/80 CHF 80/120<br />
7411 RING. Römisch, 1.–3. Jh. n. Chr. Karneol<br />
mit Tierdarstellung auf Bronzemontur. 2,2x1,9.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7412 LOT VON 2 AMULETTEN. Ägypten,<br />
ptolemäische Epoche. Patinierte Bronze. Darstellungen<br />
von Isis und Harpocrate. Beschädigt. H 5,6.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7413 USHEBTI. Ägypten, wohl ptolemäische<br />
Epoche. Hellblau glasierte Fayence. Ohne Inschrift.<br />
H 11,8. € 130/150 CHF 200/220<br />
7414 KL. SILBERFIBEL. Wohl römisch. In<br />
Form eines Tieres. L 2,1.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7415 BRONZEFIBEL. Eisenzeit. Reste einer<br />
Bemalung. Kreuzförmig. Nadel fehlt. 3x5.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
7416 HALSKETTE. Wohl Ägypten, Spätzeit.<br />
Aus 11 Steingliedern, 25 kl. Karneolperlen und<br />
versch. Glasperlen. L 53.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7417 KL. WIDDERKOPF. Wohl europäisch.<br />
Patinierte Bronze. L 3,7.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7418 ORTHOCERAS FOSSIL. Marokko.<br />
Karbon oder Devon, um 350 Mill. Jahren. 21x11.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7419 TINTENFASS. Persien, 18./19. Jh. Gebrannter<br />
Ton bemalt und glasiert. Sechs Löcher als<br />
Pinsel- und Tintenbehälter. Dekor gelb, grün und<br />
blau bemalt. 13x8x6. € 120/150 CHF 180/220<br />
7420 STOFF-FRAGMENT. Wohl südamerikanisch.<br />
Orange, grün und braun gefärbt. 30x18.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7421 LOT: 2 ANTIKE OHRRINGE, wohl römisch.<br />
Gelbgold 0,840 (Prüfung: Eidg. EdelmetallKontrol,<br />
11.2006). a) Halbmondförmige Montur<br />
besetzt mit Goldpünktchen. Unterhalb verziert<br />
mit 6 beweglich montierten Goldkugeln. Gebrauchsspuren.<br />
3,5x2,1 b) Muschelförmiger Ohrring<br />
mit beweglich Goldkugeln. 3x1,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7422 TONFIGUR. Hellenistisch, um 300–100<br />
v. Chr. Gebrannter Ton mit Resten einer weissen<br />
Bemalung. Darstellung einer Frau mit gefaltetem<br />
Kleid und Hut. Stark repariert. H 19.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7423 FRAUEN-FIGUR. Hellenistisch, um<br />
400–300 v. Chr. Gebrannter Ton geformt. Stehende<br />
Frauenfigur mit gefaltetem Kleid und Kopfputz.<br />
Zerbrochen. H 14. € 60/70 CHF 90/110<br />
7424 EROS-FIGUR, hellenistisch, um<br />
300–100 v. Chr. Terracotta geformt. Stehende, beflügelte<br />
Figur des Eros. Körper ist nackt und er hält<br />
einen Szepter in der linken Hand. Repariert. Riss.<br />
H 13,3. € 70/100 CHF 100/150<br />
7425 KULTSYMBOLE. Luristan, 9.–7. Jh. v.<br />
Chr. Patinierte Bronze. Oberteil mit zentraler Tierdarstellung.<br />
Beidseitig zwei andere Tierdarstellungen,<br />
die sich bekämpfen. Unterteil konisch. H 15.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7426 KL. SCHWERT. Luristan, 9.–7. Jh. v.<br />
Chr. Bronze. Schlanke Klinge, die sich zu einem<br />
Griff verlängert. L 46,5.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7427 ANTIKE OHRRINGE, wohl römisch.<br />
Gelbgold 0,950 (Prüfung: Eidg. EdelmetallKontrol,<br />
11.2006). Halbmondförmig. D 2.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7428 TONFIGUR. Hellenistisch, um 300–100<br />
Bemalung. Darstellung einer sitzenden Frau (Helena<br />
?) mit gefaltetem Kleid und Kopfputz. Gebrauchsspuren.<br />
H 14,5. € 230/300 CHF 350/450<br />
7429 FRAUEN-FIGUR. Hellenistisch, um<br />
300–100 v. Chr. Gebrannter Ton geformt. Sitzende<br />
Frauenfigur mit Kleid und Kopfputz. Zerbrochen<br />
(Füsse fehlen). H 15. € 70/80 CHF 100/125<br />
7430 BRONZEGRIFF. Luristan, 9.7. Jh. v. Chr.<br />
Patinierte Bronze. Zwei Löwenkopfdarstellungen<br />
auf Standfläche. L 9,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
7431 SEKHMET-STATUETTE. Ptolemäische<br />
Epoche, ca. 3.–1. Jh. v. Chr. Bronze patiniert. Die<br />
Göttin ist hier als Frau mit Löwenkopf dargestellt.<br />
Sonnenscheibe und Uraeus-Schlange auf Kopf.<br />
Ohne Sockel. H 12,5. € 230/300 CHF 350/450<br />
7432 ISIS MIT KIND. Ägypten, Spätzeit, um<br />
700–300 v. Chr. Patinierte Bronze. Die thronende<br />
Göttin hält einen auf ihrem Schoss sitzenden nackten<br />
Knaben. Die rechte ist zur linken Brust geführt.<br />
Auf dem Kopf über den dreiteiligen Strähnenperücke<br />
das Kuhgehörn mit der Sonnenscheibe. Auf<br />
Plexiglassockel. Ein Horn fehlt. Bestossen.<br />
H 14,5. € 330/430 CHF 500/650<br />
7433 BREITE SCHALE. Süditalien, um<br />
300–200 v. Chr. Roter, gebrannter Ton. Runde,<br />
leicht konische Form. Gebrauchsspuren. H 6 D 29.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7434 FRAUEN-FIGUR. Hellenistisch, um<br />
300–100 v. Chr. Gebrannter Ton geformt. Stehende<br />
Frauenfigur mit Kleid und Kopfputz. Bestossen.<br />
H 14,5. € 50/80 CHF 75/125<br />
7435 KOPFFRAGMENT. Süditalien. Gebrannter<br />
Ton mit Bemalung. Rechter Teil eines Gesichtes.<br />
7436 KOPFFRAGMENT. Wohl Mexiko, um<br />
200–500 n. Chr. Gebrannter Ton. Gesicht mit<br />
Kopfbedeckung und Ohrringen. 4,5x5.<br />
€ 60/70 CHF 90/110<br />
7437 LOT: 7 verschiedene Siegeln. Sumerisch,<br />
um 3000 v. Chr. Versch. Materialien und Grössen.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Africana<br />
7450 HALSKETTE. Nordafrikanisch, Berber.<br />
Aus 20 Korallen-Perlen und 46 kl. Silberkugeln.<br />
Mit Medaillon aus Karneol in Silbermonture. L 38.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
35
36<br />
7451 GLASPERLEN-COLLIER, westafrikanisch,<br />
wohl Mali. Aus 22 zylindrische «Millefiori»-Perlen<br />
von D 1,1–1,2. L 63.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7452 GR. KAMM. Ashanti, Ghana. Patinierter<br />
Holzkamm mit zwölf Zinken (eine fehlt) bekrönt<br />
von einer Figur in Akua-Ba-Stil. Geometrische<br />
Motiven eingraviert. 39,5x15,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7453 DECKELGEFÄSS, wohl Benin. Messing<br />
vergoldet. Zylindrischer Gefässkörper auf gearbeitetem<br />
Fuss. Eingravierte Motive auf der Wandung.<br />
Deckel mit figurlicher Szene: Leopard mit den<br />
zwei Vorbeinen auf einem Kamel (?) während ein<br />
Mann ihn auf den Bauch mit einem Stab schlägt.<br />
Gebrauchsspuren. H 22 D 17,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7454 DECKELGEFÄSS, wohl Benin. Messing<br />
vergoldet. Zylindrischer, leicht konischer Gefässkörper<br />
auf gearbeitetem Fuss. Eingravierte Motive<br />
auf der Wandung. Deckel mit figurlicher Szene:<br />
Würdenträger unter Sonnenschirm und fünf spielende<br />
Persönlichkeiten. Zwei leiterförmige Henkel.<br />
H 26 D 18. € 70/100 CHF 100/150<br />
7455 KÖNIGSKOPF IN IFE-STIL, Königreich<br />
von Benin. Messingguss. Männliches Geicht<br />
mit königlicher Kopfbedeckung und gr. Halskette<br />
eingraviert. Gebrauchsspuren. H 27,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7456 DECKELGEFÄSS, wohl Benin. Messing<br />
vergoldet. Zylindrischer, bauchiger Gefässkörper<br />
auf gearbeitetem Fuss. Konischer Hals. Eingravierte<br />
Motive auf der Wandung sowie Vogeldarstellungen.<br />
Deckel mit figurlicher Szene: Würdenträger<br />
unter Sonnenschirm mit Dienern. Zwei gearbeitete<br />
Henkel. H 27 D 16.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7457 BRONZESKULPTUR. West-Afrika,<br />
wohl Benin. Patiniertes Bronze. Darstellung einer<br />
kochenden Frau mit kammartigem Kopfputz,<br />
Halskette und Kind auf dem Rücken. Gebrauchsspuren.<br />
H 32. € 200/270 CHF 300/400<br />
7458 MASKE. West-afrikanisch, wohl Ghana.<br />
Patiniertes Holz. Ovales, stilisiertes Gesicht mit<br />
kammartigem Kopfputz. Umrisse des Mundes, der<br />
Nase und der Augen weiss bemalt. H 33.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7459 GR. KAMM. Ashanti, Ghana. Patiniertes<br />
Holz mit rotem Firnis. Kamm mit zwölf Zinken<br />
(eine fehlt) bekrönt von einer stilisierten Figur.<br />
Geometrische Motive eingraviert. 41x10,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7460 DECKELGEFÄSS, wohl Benin. Messing<br />
vergoldet. Bauchiger Gefässkörper auf drei kl.<br />
Füsse. Eingravierte Motive auf der Wandung sowie<br />
Krokodildarstellungen. Deckel mit figürlicher<br />
Szene: Würdenträger unter Sonnenschirm und<br />
Dienern. Gebrauchsspuren. H 23,5 D 11.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7461 GR. KAMM. Ashanti, Ghana. Patiniertes<br />
Holz. Kamm mit zwölf Zinken (eine fehlt) bekrönt<br />
von einer weiblichen Figur mit Händen auf der<br />
Brust. Geometrischen Motiven eingraviert. 45x11.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7462 KL. MASKE. Westafrika, Niger. Patiniertes<br />
Bronze. Ovales, stilisiertes Gesicht. 11,8.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7463 FIGUR. Wohl westafrikanisch. Elfenbein.<br />
Stehende, männliche Figur mit Armen am Körper<br />
anliegend. Auf Elfenbeinsockel. H 17.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7464 FIGUR. Wohl westafrikanisch. Elfenbein.<br />
Stehende, weibliche Figur mit kammartiger Frisur.<br />
Auf Elfenbeinsockel. H 15.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7465 SONNENSCHIRMGRIFF. Wohl westafrikanisch.<br />
Elfenbein. Trompetenförmiger Körper<br />
mit figürlichen Darstellungen verziert. L 25,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Asiatica<br />
7500 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Holz.<br />
H 10. € 20/30 CHF 30/40<br />
7501 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Bambus,<br />
figürliche Szene reliefiert. Schadstellen.<br />
H 14,5. € 20/30 CHF 30/40<br />
7502 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Holz.<br />
H 12,5. € 80/110 CHF 120/160<br />
7503 FIGURENGRUPPE. China, neuere Arbeit.<br />
Bronze, teilweise dunkel patiniert. 2 Budai<br />
sitzend. L 11. € 40/50 CHF 60/80<br />
7504 1 PAAR TIERFIGUREN. China, neuere<br />
Arbeit. Metallguss. Fo-Hunde. H 18.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7505 LOT: 2 FIGUREN. China, neuere Arbeit.<br />
Gelbguss. Auf Lotossockel stehende Guanyin. Auf<br />
Lotossockel sitzende Guanyin. H 13. H 9.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7506 ZIEROBJEKT. China, 20. Jh. Speckstein.<br />
Landschaftsszene reliefiert. H 12.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7507 ZIERFIGUR. China. Jade. Budai ein<br />
Bodhibaum-Blatt haltend. H 9.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7508 AMULETT. China, 20. Jh. Jade. Trapezförmig,<br />
Chi-Drachen reliefiert. L 7,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7509 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Holz,<br />
schwarz lackiert. Boden mit losem Stöpsel. Schadstelle.<br />
H 17. € 30/40 CHF 40/60<br />
7510 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Bronze, grün<br />
patiniert mit Metalleinlagen. Ochse. L 13,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7511 ZIEROBJEKT. China, neuere Arbeit.<br />
Metallguss. Hand, eine Lotosblume haltend. H 22.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7512 FIGUR. China. Jade. Schönheit, in der einen<br />
Hand einen Lotoszweig, in der anderen einen<br />
Fächer haltend. H 24. € 70/80 CHF 100/120<br />
7513 TIERFIGUR. China, neuere Arbeit. Gelbguss.<br />
Elefant. H 27,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
7514 PINSELSTÄNDER. China, 20. Jh. Bronze.<br />
Drachendekor, durchbrochen gearbeitet.<br />
H 18,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
7515 FIGUR. China, 20. Jh. Bronze teilweise<br />
dunkel patiniert. Auf Lotossockel sitzender Buddha.<br />
H 24. € 80/110 CHF 120/160<br />
7516 FIGUR. China, 20. Jh. Bronze teilweise<br />
H 44. € 100/130 CHF 150/200<br />
7517 FIGUR. China, neuere Arbeit. Stein. Auf<br />
Sockel stehender Buddha. H 51,5.<br />
€ 90/120 CHF 140/180<br />
7518 RÄUCHERGEFÄSS. China, neuere Arbeit.<br />
Metallguss. Figürliche Szene reliefiert. Fo-<br />
Hunde als Henkel und Knauf. H 26,5.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
7519 FIGUR. China, 20. Jh. Bronze teilweise<br />
dunkel patiniert. Auf Sockel sitzende Guanyin.<br />
H 38,5. € 100/120 CHF 150/180<br />
7520 TIERFIGUR. China. Jade. Fo-Hund.<br />
L 5,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
7521 TIERFIGUR. China. Jade. Stark kalkifiziert.<br />
Affe. H 6. € 40/50 CHF 60/80<br />
7522 TIERFIGUR. China. Jade. Vogel. Schadstellen.<br />
L 8. € 40/50 CHF 60/80<br />
7523 AMULETT. China. Jade. H 4,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7524 1 PAAR TIERFIGUREN. China, neuere<br />
Arbeit. Metallguss. Löwen. H 43.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7525 FIGUR. China, 20. Jh. Bronze, teilweise<br />
dunkel patiniert. Guanyin auf Thron. H 41.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7526 LOT: 4 NETSUKES. Japan, nach 1900.<br />
Elfenbein, z.T. farbig bemalt. Männliche Figuren.<br />
Ca. H 4. € 40/50 CHF 60/80<br />
7527 LOT: 4 NETSUKES. Japan, nach 1900.<br />
Elfenbein, z.T. farbig bemalt. Männliche Figuren<br />
bzw. Gottheiten. Ca. H 5. € 40/50 CHF 60/80<br />
7528 DECKELGEFÄSS. China, nach 1900.<br />
Elfenbein. Tlw. durchbrochen gearbeitet. H 12.<br />
Mit Holzsockel. € 50/70 CHF 80/100<br />
7529 1 PAAR TIERFIGUREN. China, nach<br />
1900. Elfenbein. Hunde. Auf Holzsockel montiert.<br />
H 7. € 30/50 CHF 50/70<br />
7530 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />
Shou-lao. Auf Holzsockel montiert. H 16.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
7531 FIGURENGRUPPE. China, nach 1900.<br />
Elfenbein. Mann, ein Kind tragend. H 17,5.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7532 FIGUR. China, nach 1900. Bein. Junge<br />
mit Rosenkranz. H 14,5. € 30/40 CHF 50/60<br />
7533 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />
Weiser mit Flöte. H 14. Mit Holzsockel.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7534 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />
Shou-lao. Auf Holzsockel montiert. H 20.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7535 FIGUR. China, nach 1900. Bein. Bodhisattva.<br />
Auf Holzsockel montiert. H 20.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7536 1 PAAR INROS. China, neuere Arbeit.<br />
Bein. Tierdekor reliefiert. L 8,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7537 FIGUR. China, nach 1900. Elfenbein. Stehende<br />
Schönheit, einen Blumenkorb tragend. Auf<br />
Holzsockel montiert. H 18.<br />
€ 30/50 CHF 50/70<br />
7538 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
Elfenbein. Diverse Darstellungen und Ausführungen.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7539 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7540 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7541 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7542 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7543 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7544 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7545 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7546 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7547 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7548 LOT: 10 NETSUKES. China. Bein und<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7549 ZIEROBJEKT. China. Jade. Gekrönte<br />
Bi-Scheibe. L24,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
7550 KL. SCHALE. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Passiger Rand. Unterglasurblauer, polychromer<br />
Dekor mit Landschaft, Kirin und Ornament.<br />
D 13. € 100/120 CHF 150/180<br />
7551 KL. TELLER. Japan, um 1900. Polychromer<br />
Dekor mit chinesischen Weisen. D 15.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7552 ROLLBILD. China, neuere Arbeit. Druck<br />
nach Xu Beihong (1895–1953). 103x52,5/204x65.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7553 BODENVASE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Chenghua-Marke. Polychrome Kampfszene auf<br />
craquelierter Glasur. H 44.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7554 5 KELCHE. Japan, 20. Jh. Silber. Silberpunze<br />
mit Marke. Kishundô zô. Schaft in Form<br />
von drei Golfschlägern. Gravur: the Kyoto Country<br />
Club.1931.34.36. H 12,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7555 ZUCKERDOSE. Japan, 20. Jh. Silber,<br />
signiert Ikoma sei. Gravur: Als Andenken an den<br />
Kronprinzen. Und datiert 1953. Dellstelle. H 12.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7556 SCHALE. China, 19. Jh. Porzellan. Daoguang-Marke.<br />
Vierpassige Form. Polychromer<br />
Dekor mit Kostbarkeiten. L 18,5.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
7557 DECKELDOSE. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Eisenrote Vierzeichen-Marke. Polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />
H 9,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7558 GERTE. China, 19. Jh. Griff aus Silber.<br />
Reliefierter Drachendekor mit chinesischen<br />
Schriftzeichen Fu und Shou. Schadstellen. L 75.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
7559 VASE. China, E. 19. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Prunusdekor. Deckel fehlt. H 23,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7560 VASE. Japan, um 1900. Porzellan. Imari-<br />
Dekor. Restauriert. H 31,5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7561 KL. VASE. Japan, 20. Jh. Satsuma-Keramik.<br />
Polychrome, figürliche Szenen. H 18.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
7562 1 PAAR KL. VASEN. Japan, 20. Jh. Satsuma-Keramik.<br />
Polychrome, figürliche Szenen.<br />
Repariert. H 21,5. € 70/80 CHF 100/120<br />
7563 TOILETTEN-KOMMODE. China, 20.<br />
Jh. Holz. Innen mit Spiegel und Schubladen.<br />
13x15x21. € 20/30 CHF 30/40<br />
7564 HENKELSCHALE. China, 20. Jh. Jadeartiges<br />
Gestein. Archäisierende Form. L20.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7565 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, um 1900.<br />
Kutani-Keramik. Kugeliges Gefäss auf drei Beinen.<br />
Vollplastischer Shi-shi auf Deckel. Polychromer<br />
Dekor mit Blumen, Vögeln und Schlachtszene.<br />
Schadstellen. H 30.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7566 NETSUKE. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Signiert Gyokuichi. Zwei Männer mit Buch. H 5.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7567 LOT: 2 SNUFFBOTTLES. China, um<br />
1900. Elfenbein. In Form einer Hofdame. H 6,5.<br />
Bzw. Laque burgautée. Figürliche Szene. Schadund<br />
Fehlstellen. H 6. € 50/70 CHF 80/100<br />
7568 FIGUR. Japan, A. 20. Jh. Elfenbein. Signiert<br />
Sôyu. Stehender Musiker mit Shiamisen-Saiteninstrument.<br />
Fehlstellen. H 18,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7569 OKIMONO. Japan, um 1900. Elfenbein.<br />
Signiert Ittin Gyokusai. Mann, Handarbeiten mit<br />
Bambus ausführend. Schadstellen. H 9.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7570 VASE. Japan, um 1900. Bronze. Signiert.<br />
Hahn und Henne unter Bananenbaum. Erhaltungsmängel.<br />
H 27. € 130/170 CHF 200/250<br />
7571 DECKELDOSE. Japan, 20. Jh. Lack. Signiert<br />
Sei sei Kôrin zou. Kinji-Grund mit Takamakie<br />
und Tsukegaki. Einlagearbeit mit Zinn und<br />
Perlmutt. Kameliendekor. Innen Fluss und japanische<br />
Stechpalme dargestellt. Schad- und Fehlstellen.<br />
13,5x11,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
7572 FLASCHE. China, 20. Jh. Weismetall. Ornamentdekor.<br />
H 19. € 10/20 CHF 20/30<br />
7573 SCHLOSS. China, neuere Arbeit. Gelbguss.<br />
L 5. € 10/20 CHF 20/25<br />
7574 KL. FIGUR. China, 20. Jh. Bronze. Chi-<br />
Drache. L 12. € 10/20 CHF 20/25<br />
7575 2 AMULETTS. China. Jade. Stilisierte<br />
Drachen. L 5/7. € 20/30 CHF 30/40<br />
7576 TUSCHREIBESTEIN. China, 20. Jh.<br />
L 19,5. € 20/30 CHF 30/40<br />
7577 VOGELKÄFIG. China, nach 1900. Bambus.<br />
H 66. € 50/60 CHF 75/90<br />
7578 TIERFIGURENGRUPPE. China, neuere<br />
Arbeit. Metallguss. 3 Geissen. H 21.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
7579 FIGUR. China, neuere Arbeit. Gelbguss.<br />
Guanyin. H 18. € 20/30 CHF 30/40<br />
7580 FIGUR. China, 20. Jh. Eisenguss. Sitzender<br />
Buddha. H 27. € 10/20 CHF 20/30<br />
7581 RÄUCHERGEFÄSS. China, 20. Jh.<br />
Metallguss. Fo-Hunde-Dekor. H 20.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
7582 1 PAAR KL. FIGUREN. China, 20. Jh.<br />
Metallguss. Kirin-Drachen. H 8,5.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7583 SIEGEL. China, 20. Jh. Serpentin. Fo-<br />
Hunde als Kanuf. Mit Inschrift. H 4,5.<br />
€ 10/20 CHF 20/30<br />
7584 KL. FIGUR. China, nach 1900. Speckstein.<br />
Budai. H 6. € 30/50 CHF 50/75<br />
7585 MOKKA-SET. Japan, 20. Jh. Holz, Gold<br />
lackiert. Diverser, polychromer Dekor. Bestand: 7<br />
Mokkatassen mit Untertassen, 7 Löffel und Tablett.<br />
Schadstellen. € 30/40 CHF 40/60<br />
7586 ZIGARETTENETUI. Orientalisch, 20.<br />
Jh. Silber. Mit zwei Meisterstempeln. Blumenrankendekor.<br />
L 8,5. € 30/30 CHF 40/50<br />
7587 LOT: 3 NETSUKES, Japan, nach 1900.<br />
Elfenbein, tlw. bemalt. Fukurokuju mit Begleitfiguren.<br />
H 4,5–5. € 30/40 CHF 40/60<br />
7588 TIERFIGUR, Indien, 20. Jh. Gelbguss.<br />
Kuh. H 23. € 40/50 CHF 60/70<br />
7589 FUSSSCHALE. Japan, 20. Jh. Porzellan.<br />
Signiert Tsuji sei. Passiger Rand. Drachendekor.<br />
D 25. € 30/50 CHF 50/75<br />
7590 YOSHITOSHI (1839–1892). Ishibe aus<br />
der Serie Tokaido. Signiert Ikkaisai Yoshitoshi ga.<br />
Beschnitten, hinterlegt. Oben montiert. Oban-Format.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7591 TEE- UND KAFFEESERVICE-TEILE.<br />
China, 19./20. Jh. Kanton rose. Assortiert. Bestand:<br />
Kaffeekanne, Teekanne, Sucrier, Cremier,<br />
Wasserkanne, Gr. und kl. Platten, Mokka- und Teetassen,<br />
Kuchenteller u.a. Ca. 110 Teile.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7592 1 PAAR KL. VASEN. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Kanton rose-Dekor. Berieben. H 23.<br />
€ 70/80 CHF 100/125<br />
37
38<br />
7593 FIGURENGRUPPE. China, nach 1900.<br />
Amethist. Ein Granatapfel flankiert von zwei Jungen.<br />
Schadstellen. H 12. Mit Holzsockel.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7594 2 STICKEREIEN. China, nach 1900. Seide.<br />
Blumendekor. Gerahmt. 36,5x28,5/51x51.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7595 BRONZESPIEGEL. China. Mit grüner<br />
Patina. Rund. D 11,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
7596 LOT: 4 NETSUKES, Japan, nach 1900.<br />
Bein/Elfenbein. Diverse Figuren. H 3,5–4.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7597 FIGUR, China, nach 1900. Elfenbein.<br />
Mann mit Fischen. Auf Holzsockel. H 20.<br />
€ 30/40 CHF 50/60<br />
7598 KL. ZIERKÄFIG. China, neuere Arbeit.<br />
Bein. Katze als Knauf. H 6. € 20/30 CHF 30/40<br />
7599 ZIEROBJEKT. China, 20. Jh. Speckstein.<br />
Landschaftszene reliefiert. H 16.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7600 NETSUKE. Japan, neuere Arbeit. Bein. 3<br />
Affen. H 4. € 100/130 CHF 150/200<br />
7601 KL. OKIMONO. Japan. Bein. 12 Tierkreiszeichen.<br />
7602 FIGUR. China, neuere Arbeit. Stein. Sitzender<br />
Budai. H 14. € 30/30 CHF 40/50<br />
7603 1 PAAR FO-HUNDE. China, 20. Jh.<br />
Stein. H 22. € 100/130 CHF 150/200<br />
7604 1 PAAR GEFÄSSE. China, 20. Jh. Bronze.<br />
Vase. Fuss in der Form eines verzierten Elefanten.<br />
H 28. € 70/100 CHF 100/150<br />
7605 1 PAAR TIERFIGUREN. China, 20. Jh.<br />
Metallguss. Elefant mit Glückssymbolen. H 29.<br />
€ 50/60 CHF 80/90<br />
7606 FIGUR. China, 20. Jh. Metallguss. Drache.<br />
H 38. € 30/50 CHF 50/75<br />
7607 LOT: 3 FIGUREN. China, nach 1900.<br />
Holz. Shou-lao, Lü Dong-bin und Zhang Guolao.<br />
Schadstellen. H 34–37. € 70/100 CHF 100/150<br />
7608 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Jade. Wasserbüffel.<br />
L20,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
7609 TIERFIGUR. China, 20. Jh. Bein. Pferd.<br />
Fehlstellen. L 16,5. Mit Sockel.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7610 MINIATURMALEREI. Persisch, nach<br />
1900. Buchillustration. Schadstellen. 23x14,5. Gerahmt.<br />
€ 40/50 CHF 60/75<br />
7611 ZIERVASE. China, 20. Jh. Speckstein.<br />
Vase mit 3 Öffnungen, verziert mit Reh, Affen, Vögel<br />
und Eichhörnchen. H 17,5.<br />
€ 10/20 CHF 20/25<br />
7612 DECKELGEFÄSS. China, 20. Jh. Jade.<br />
Gefäss mit seitlich gearbeiteten Elefantenköpfen<br />
und Deckel mit Fo-Hund. H 12,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 10/20 CHF 20/25<br />
7613 FIGUR. China, 20. Jh. Bein. Fischer. Auf<br />
Holzsockel montiert. H 16. € 20/20 CHF 25/30<br />
7614 BRONZESPIEGEL. China. Mit grüner<br />
Patina. Rund. Reliefdekor mit chinesischen Zeichen.<br />
D 8,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
7615 MALEREI. Japan, um 1900. Aquarell auf<br />
Papier. Signiert Nobuaki utsusu mit rotem Siegel.<br />
Mann führt einen mit Reissäcken beladenen Ochsen.<br />
Gerahmt. 56x70,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7616 TIERFIGUR. China, neuere Arbeit. Bronze.<br />
Fabelwesen. L 32. € 30/40 CHF 50/60<br />
7617 RÄUCHERGEFÄSS. China, neuere Arbeit.<br />
Fo-Hund als Knauf. Henkel mit Ringen. H 14.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7618 TIERFIGUR. China, neuere Arbeit. Jade.<br />
L 7,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
7619 SNUFFBOTTLE. China, neuere Arbeit.<br />
Jade. Vögel und Blumen reliefiert. H 4,5.<br />
€ 20/20 CHF 25/35<br />
7620 RÄUCHERGEFÄSS. China, 20. Jh. Messing.<br />
H 8,5. € 10/20 CHF 20/30<br />
7621 FIGURENGRUPPE. Tibet/Nepal, 20. Jh.<br />
Kupferlegierung. Samantabhadra. H 14.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
7622 RÄUCHERGEFÄSS. Japan, nach 1900.<br />
Bronze. Auf vier hohen Beinen. Shi-shi als Knauf.<br />
H 28,5. € 50/60 CHF 75/90<br />
7623 PLATTE. China, um 1900. Porzellan.<br />
Blanc-de-Chine. Repariert. D 29.<br />
€ 50/60 CHF 75/90<br />
7624 RAHMEN. Persisch, 19. Jh. Shiraz-Mosaik.<br />
Schadstellen. 37,5x28.<br />
€ 60/70 CHF 90/100<br />
7625 BRONZESPIEGEL. China. Mit grüner<br />
Patina. Rund, mit geschweifter Umrandung. Auf<br />
Griffansatz menschlicher Kopf und erhobene Arme.<br />
Schadstellen. L 15.<br />
€ 200/300 CHF 300/450<br />
7626 FIGURENGRUPPE. China, neuere Arbeit.<br />
Wohl Lapis. Mu-lan zu Pferd. H 16,5. Mit<br />
Holzsockel. € 200/270 CHF 300/400<br />
7627 DECKELGEFÄSS. China, neuere Arbeit.<br />
Wohl Lapis. Mit vollplastischer Kampfszene umgeben.<br />
H 17,5. € 870/1000 CHF 1300/1500<br />
7628 KL. HENKELVASE. China, wohl Ming-<br />
Dynastie. Roter Scherben mit grüner Glasur. Reliefierter<br />
Blumendekor. Bestossen. H 20.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7629 TABAKDOSE. Sumatra, um 1900. Weissmetall,<br />
Reste einer Vergoldung und -kupferung.<br />
Facettierte Rechteckform. Scharnierdeckel mit<br />
dünner Goldauflage. Reicher Floraldekor, reliefiert<br />
und graviert. Schadstellen. L 12,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7630 TABAKDOSE. Sumatra, um 1900. Weissmetall<br />
mit Verkupferung und Resten einer Vergoldung.<br />
Facettierte Rechteckform. Scharnierdeckel<br />
mit Silberauflage. Reicher Floraldekor, graviert<br />
und reliefiert. Steg des Innenfachs fehlt. Gebrauchsspuren.<br />
L 10,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
7631 1 PAAR KL. VASEN. Japan, Meiji-Zeit.<br />
Email cloisonné. Polychromer Blumendekor auf<br />
dunkelblauem Fond. Schadstellen. H 19.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
7632 FIGUR. China, neuere Arbeit. Jade. Stehende<br />
Schönheit mit Blumenkorb. Defekt. H 11,5.<br />
Mit Holzständer. € 100/120 CHF 150/180<br />
7633 OHRENWÄRMER UND PORTE-<br />
MONNAIE. China, um 1900. Seide mit Stickerei.<br />
L 11/B8,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
7634 LOT: 2 KL. FIGUREN. China, nach<br />
1900. Jade-Drache bzw. Schildkröte. L 8/L7.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7635 CACHEPOT. Japan, nach 1900. Satsuma-<br />
Keramik. Made in Japan. Polychromer Dekor mit<br />
Blumen und figürlicher Szene. H 23.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7636 BODENVASE. Japan, nach 1900. Satsuma-Keramik.<br />
Polychromer Dekor mit figürlichen<br />
Szenen. Seitlich reliefiert mit Schleifen und<br />
Quasten. H 75. € 400/530 CHF 600/800<br />
7637 1 PAAR CACHEPOTS. China, neuere<br />
Arbeit. Porzellan. Unterglasurblauer Blumendekor.<br />
H 26,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
7638 HIBACHI. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Landschafts-Dekor. H 27.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7639 HIBACHI. Japan, nach 1900. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Landschafts-Dekor. H 26.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7640 2 KL. SCHALEN. China, E. 18. Jh. Porzellan.<br />
Figürliche Szenen im Imaridekor. D 12.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
7641 LOT: 2 TELLER. Japan, um 1900. Porzellan.<br />
Imari. Bzw. chinesischer Dekor. D 17/21.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
7642 TEESERVICE-TEILE. Japan, 20. Jh.<br />
Eierschalen-Porzellan. Saito-Marke. Polychromer<br />
Bambusdekor. Schad-und Fehlstellen. Bestand:<br />
Teekanne, Cremier, Sucrier, 6 Kuchenteller, 6 Teetassen<br />
und Untertassen.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7643 2 TELLER. China, E. 18. JH. Porzellan.<br />
Compagnie des Indes. Polychromer Blumendekor.<br />
Schadstellen. D 23. € 120/150 CHF 180/220<br />
7644 LOT: 5 TELLER. China, 19. Jh. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Blumendekor. Schadstellen.<br />
D 23–23,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
7645 FIGUR. China, 20. Jh. Sodalit. Schönheit<br />
mit Blumen. H 14. Mit Holzsockel.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7646 LOT: 2 FIGUREN. China, 20. Jh.<br />
Jade/Serpentin. Stehende Dame. H 14/16. Mit<br />
Holzsockel. € 130/160 CHF 200/240<br />
7647 FIGUR. China, 20. Jh. Fluorit. Dame mit<br />
Vase. H 12. Mit Holzsockel.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7648 FIGURENGRUPPE. China, 20. Jh. Rutilquarz.<br />
Dame mit Begleiterin. H 14.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7649 1 PAAR DECKELTÖPFE. China, 20. Jh.<br />
Porzellan. Unterglasurblauer Prunusdekor. 1 Deckel<br />
repariert. H 29. Mit Holzsockel.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7650 ZIGARETTENETUI. Orientalisch, 20.<br />
Jh. Silber. Gravierter Ornamentdekor. B12.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7651 1 PAAR VASEN. Japan, nach 1900. Kupferlegierung.<br />
Henkel in Form eines Bambuszweigs.<br />
H 29. € 50/70 CHF 80/100<br />
7652 1 PAAR MOKKATASSEN UND<br />
UNTERTASSEN. Japan, nach 1900. Email cloisonnée.<br />
Blumendekor. € 130/150 CHF 200/220<br />
7653 PANEEL. Japan, nach 1900. Holz, rot und<br />
schwarz lackiert. Einlegearbeit mit Permutt und<br />
Bein. Kl. Fähre auf See bei Fuji. Schadstellen.<br />
62x69,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
7654 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />
1900. Jade. Durchbrochener Drachendekor. B 5,5.<br />
Auf Samtband montiert.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7655 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />
1900. Jade. Am Rand durchbrochener Drachendekor.<br />
Im Spiegel rechteckige Reserve mit Blumen-<br />
Vogeldekor. B 8,5. Mit Samtband.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7656 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />
1900. Jade. Durchbrochene Arbeit mit Hirsch und<br />
Fledermaus. H 4,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7657 SNUFFBOTTLE. China, 20. Jh. Jade.<br />
Stöpsel aus Koralle. Löffel fehlt. Auf Holzsockel<br />
montiert. H 7. € 110/120 CHF 160/180<br />
7658 GÜRTELSCHNALLE. China, um 1900.<br />
Jade in Metallfassung. Durchbrochene Arbeit mit<br />
figürlicher Szene. B6,5. € 80/110 CHF 120/160<br />
7659 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />
1900. Jade. Durchbrochene Arbeit mit Junge auf<br />
Fisch. B7. Mit Holzständer.<br />
€ 80/110 CHF 120/160<br />
7660 ZIEROBJEKT. China, um 1900. Jade.<br />
Kranich mit Junge im Lotosteich. B12. Mit Holzsockel.<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
7661 SCHMUCKPLÄTTCHEN. China, um<br />
1900. Jade. Durchbrochene Arbeit mit Shou-Zeichen;<br />
flankiert von Fledermaus. Auf Holzständer<br />
montiert. H 8,5. € 80/110 CHF 120/160<br />
7662 KL. RÄUCHERGEFÄSS. China, um<br />
1900. Elfenbein. Zylinderform. Durchbrochener<br />
Drachendekor. Holzring auf Mündung. Schadstellen.<br />
H 8,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
7663 DECKELDOSE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Qialong-Marke. Rund. Polychromer, figürlicher<br />
Landschaftdekor. D 13,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
7664 BUDDHA. Thailand/Burma, 20. Jh. Gelbguss.<br />
Sitzender Buddha. H 25.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7665 CACHEPOT. China, um 1900. Porzellan.<br />
Polychromer Blumendekor und Gedicht. H 17,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7666 GR. CACHEPOT. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Polychromer Blumendekor. H 32.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7667 GR. CACHEPOT. China, neuere Arbeit.<br />
Porzellan. Figürliche Szenen in den runden Reserven<br />
auf orangem Fond. H 26,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7668 GR. CACHEPOT. China, neuere Arbeit.<br />
Porzellan. Polychromer Blumen-und Vogeldekor.<br />
H 18. € 50/70 CHF 80/100<br />
7669 SET: 3 CACHEPOTS MIT UNTER-<br />
SETZER. China, 20. Jh. Porzellan. Polychromer<br />
Blumen-und Vogeldekor. D 14,5/17,5/20,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7670 GR. SCHALE. China, 20. Jh. Porzellan.<br />
Figürliche Szene in den Farben der Famille rose.<br />
Innen Blumen-und Schmetterlingsdekor. D 32,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7671 CACHEPOT. China, nach 1900. Porzellan.<br />
Daoguang-Marke. Polychromer Blumendekor.<br />
H 23,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
7672 GR. DECKELDOSE. Thailand, 20. Jh.<br />
Porzellan. Messingbeschlag am Rand. Pagodaförmiger<br />
Deckel. Unterglasurblauer Lotosblumenrankendekor.<br />
7673 HOCHZEITS-KIMONO. Japan, nach<br />
1900. Seide. Stickereidekor mit Glückssymbolen<br />
wie Kranich, Kiefer, Prunus und Bambus. Schadstellen.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7674 1 PAAR VASEN. Japan, um 1900. Bronze.<br />
Kugelförmiger Gefässkörper mit langem Hals und<br />
halbkugelförmiger Mündung. Seitlich mit langen<br />
Makarakopf-Henkeln. Reliefdekor mit Vögeln<br />
und Hasen. Löcher im Boden. H 37.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7675 BUCH. Schippeitaro aus der Serie, japanese<br />
fairy tale series. 1888. Tokyo. Hasegawa T..<br />
Englische Text von James H.T.. Starke Gebrauchsspuren.<br />
15,6x10. € 50/70 CHF 80/100<br />
7676 BUCH. Holzschnitt. 1856. Tokyo. Verleger<br />
Tsutaya Kichizo. Hakkenden Inu no Sôshi.<br />
Bd.39. Illustriert von Toyokuni III, Kunisada<br />
(1806–1863). 4 farbige Seiten. Choûbon-Format<br />
(18x11,5). Erhaltungsmängel.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7677 BUCH. Princess Splendor, the wood cutter’s<br />
daughter aus der Serie, japanese fairy tale series.<br />
1889. Tokyo. Hasegawa T.. Englischer Text<br />
von Miller R.. Schadstellen.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7678 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Farbe auf Seide.<br />
Signiert Hanazonosô mit rotem Siegel. Tänzerin<br />
in Niigata-Stil mit Shamisen. 111x75<br />
(190,5x47). € 120/130 CHF 180/200<br />
7679 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Farbe auf Seide.<br />
Signiert Yoshimine mit rotem Siegel. Junge<br />
Dame in rotbraunem Kimono spielt Hagoita (japanisches<br />
Federballspiel). 107,5x35 (185,5x47,5).<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7680 ROLLBILD. 20. Jh. Tusch auf Papier.<br />
Signiert mit zwei roten Siegeln. E<strong>bis</strong> mit Angelrute<br />
und Tai-Fisch. Knitterspuren. 92,5x28 (171x39).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7681 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Kalligraphie.<br />
Signiert Kaiseki mit zwei roten Siegeln. Knitterspuren.<br />
132,5x32,5 (200x38).<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7682 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Farbe auf Seide.<br />
Amida-Sanzon-zu. 114,5x42 (<strong>175</strong>x75,5).<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7683 ROLLBILD. Japan, 20. Jh. Kalligraphie.<br />
Tusch auf Papier. 23,5x34 (95,5x37).<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7684 ROLLBILD. China, 19. Jh. Tusche und<br />
Farbe auf Seide. Berglandschaft im Herbst. Neu<br />
aufgezogen. 111x58,5 (187x69,5).<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7685 ROLLBILD. China, 20. Jh. Tusche auf<br />
Papier. Signiert mit zwei roten Siegeln. Bambus.<br />
66x32,5 (148x42). € 110/120 CHF 160/180<br />
7686 ROLLBILD. China, 20. Jh. Kalligraphie.<br />
Tusche auf Papier. Signiert mit zwei roten Siegeln.<br />
Ren (aushalten). 111,5x31 (160x38).<br />
€ 110/120 CHF 160/180<br />
7687 ROLLBILD. China, 20. Jh. Kalligraphie.<br />
Tusche auf Papier. Signiert mit drei Siegeln. Der<br />
durch Kieferwipfel gehende Wind in Herbstmondnacht.<br />
134x33 (212x43).<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7688 ROLLBILD. China, 20. Jh. Kalligraphie.<br />
Tusche auf Papier. Signiert mit rotem Siegel.<br />
Buddha. 97x51,5 (178,5x61,5).<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7689 ROLLBILD. China, 20. Jh. Kalligraphie.<br />
Tusche auf Papier. Signiert mit rotem Siegel. Wolken.<br />
106x47,5 (176x58).<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7690 KL. THANGKA. Tibet, 20. Jh. Farbe auf<br />
Leinwand. Sitzender Weise des Mahayana-<br />
Buddhismus. Brokatumrandung. 17x12,5<br />
(37x24,5) € 100/120 CHF 150/180<br />
7691 KL. THANGKA. Tibet, 20. Jh. Farbe auf<br />
Leinwand. Avalokitesvara mit elf Köpfen. Brokatumrandung.<br />
26x19 (52x31,5).<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7692 THANGKA. Tibet, um 1900. Farbe auf<br />
Leinwand. Samvara. Brokatumrandung. Altersspuren.<br />
57,5x42 (82x55,5).<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
7693 MANDALA-THANGKA. Tibet, 20. Jh.<br />
Farbe auf Leinwand. Rad des Lebens. 67x53.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
7694 YOSAI NOBUKAZU (1872–1944). Hof<br />
mit Gartenteich. Starke Erhaltungsmängel. Oban-<br />
7695 UTAMARO (<strong>175</strong>3–1806). Nachdruck.<br />
Geisha aus Nishinomiya. Oban-Format. Gerahmt.<br />
€ 30/30 CHF 40/50<br />
7696 BUCHILLUSTRATION. Japan, 19. Jh.<br />
Holzschnitt. Sumidagawa. Wohl Hokusai. Chûbon-Format.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7697 MALEREI. China, 20. Jh. Farbe und Tusche<br />
auf Seide. Signiert mit rotem Siegel. Felsenlandschaft.<br />
Gerahmt. 41,5x47.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7698 HINTERGLASBILD. China, 19. Jh.<br />
Polychrome Malerei hinter Glas. Figürliche Szene.<br />
In Holzrahmen. 38x13. € 40/50 CHF 60/80<br />
7699 MALEREI. China. Qing-Dynasite. Tusch<br />
auf Papier. Li Tie-guai. Knitterspuren. Gerahmt.<br />
139x65. € 600/670 CHF 900/1000<br />
39
40<br />
7700 KONVOLUT: 4 HOLZSCHNITTE. 3<br />
Blätter von Kunisada, Toyokuni III (1786–1864);<br />
Schauspielerporträt des Minssu Gennosuke und<br />
Ogami Kikugoro bzw. Schönheit mit Zahnstocher<br />
im Mund. / Hiroshige (1797–1858). Mitsuke aus<br />
der Serie, 53-tsugi Meisho Zue. Je Oban-Format.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7701 KONVOLUT: 4 BÜCHER. Sôka Hyaku<br />
kyô jun (100 Ikebana), 1768. / Hokusai Gaen./ Hokusai<br />
Ringa. 1911./ Leporello : Chinesische Steinreibbilder.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7702 LOT: 3 LEPORELLO-ALBEN. China.<br />
Holzschnitt. Ren Bonian (1840–1896), Qi Baishi<br />
(1863–1957) und Blumenmalerei von diversen<br />
Künstlern. 12x18. € 120/130 CHF 180/200<br />
7703 ÖLHALTER. Indien. Gelbguss. L 17.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7704 KL. TOPF. Thailand. Bronze mit grüner<br />
Patina. Birnenförmig mit pagodaartigem Knauf.<br />
Schadstellen. H 9. € 50/70 CHF 80/100<br />
7705 FLASCHE. China, um 1900. Porzellan.<br />
Vierpassform. Polychromer Dekor. H 16.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
7706 SCHALE. China, nach 1900. Keramik.<br />
Krebse und Muscheln auf Wandung reliefiert.<br />
H 16. € 40/50 CHF 60/80<br />
7707 2 FIGUREN. China. Porzellan. Blanc-de-<br />
Chine. Stehende Unsterbliche auf Lotossockel. H<br />
16,5–17. € 530/600 CHF 800/900<br />
7708 KOPF-FRAGMENT. China, nach 1900.<br />
In der Art der Ming-Dynastie. Roter Scherben mit<br />
Saicai-Glasur. Kopf eines Würdenträgers mit Phönix-Kopfschmuck.<br />
Schadstellen. H 40. Mit Holzsockel.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7709 FIGUR. China, neuere Arbeit. Elfenbein.<br />
Daruma. Schadstellen. H 10. Mit Holzsockel.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7710 1 PAAR KL. KERZENSTÖCKE. Thailand,<br />
20. Jh. Silber. Floraler Reliefdekor. Gedellt.<br />
H 10,5. € 80/100 CHF 120/150<br />
7711 OPIUMGEWICHT. Burma. Bronze. In<br />
Form einer Ente. H 7. € 50/70 CHF 80/100<br />
7712 ÖLLAMPE. Indien. Gelbguss. Stehende<br />
Göttin trägt Ölschale. H 13.<br />
€ 80/100 CHF 120/150<br />
7713 ÖLLAMPE. Indien. Gelbguss. Krug mit<br />
Drachenhenkel. Ölschnauze mit Ganesha. Lötstellen.<br />
H 11,5. € 100/130 CHF 150/200<br />
7714 SCHALE. Indien. Gelbguss. Kugelform.<br />
Geometrischer Dekor. H 9,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7715 SCHALE. China, wohl Ming-Dynastie.<br />
Keramik. Swatou. Eisenroter Blumendekor. Repariert.<br />
H 7 / D 17. € 70/80 CHF 100/120<br />
7716 TELLER. China, in der Art der Ming-Dynastie.<br />
Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. H 5,6 /<br />
7717 FIGUR. Burma, 19. Jh. Holz vergoldet.<br />
Sitzender Buddha. H 33.<br />
€ 130/150 CHF 200/220<br />
7718 1 PAAR SHI-SHI. Japan, um 1900. Holz<br />
gefasst und polychrom bemalt. Fassung mit Fehlstellen.<br />
Schadstellen. H 21.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7719 RELIEF. Indien, 20 Jh. Holz. Gottheit.<br />
H 39. € 50/70 CHF 80/100<br />
7720 LOT: 3 SIEGEL UND 5 MÜNZEN.<br />
Orientalisch. € 30/40 CHF 40/60<br />
7721 LOT: TEEKANNE UND 2 KL. DE-<br />
CKELKOPPCHEN. China, um 1900. Porzellan.<br />
Schadstellen. H 8 (Koppchen).<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7722 FIGUR. Tibet/Nepal, nach 1900. Gelbguss.<br />
Sitzender Buddha. H 20.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7723 FIGUR. Tibet, nach 1900. Gelbguss. Sitzender<br />
Lama. H 15. € 130/170 CHF 200/250<br />
7724 TOPF. China, 19. Jh. Porzellan. Unterglasurblaue<br />
Malerei. H 16. € 50/70 CHF 80/100<br />
7725 FIGUR. China, 20. Jh. Jade. Hotei. H 13.<br />
Mit Holzsockel. € 120/130 CHF 180/200<br />
7726 RELIEF. Indien. Dunkler Stein. Buddha<br />
mit Begleitern in Nische. 17x15.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7727 1 PAAR FO-HUNDE. China, nach 1900.<br />
Holz gefasst und dunkel bemalt. Auf runden Sockeln.<br />
H 24,5. € 120/130 CHF 180/200<br />
7728 RELIEFFRAGMENT. Indien. Sandstein,<br />
schwarz bemalt. Sitzender Buddha in spitzbogenförmiger<br />
Nische. H 38.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7729 SOPRAPORTA. China, 19. Jh. Holz rot<br />
bemalt und vergoldet. Reliefierte figürliche Szenen.<br />
L 116. € 130/170 CHF 200/250<br />
7730 1 PAAR BODENVASEN. China, 20. Jh.<br />
Porzellan. Polychromer Blumen-Vogeldekor.<br />
Haarriss. H 55,5. Mit Holzsockeln.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7731 KOPF. China, neuere Arbeit. Stein. Guanyin.<br />
H 42. Mit Holzsockel.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7732 NETSUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />
Krieger. H 5. € 130/160 CHF 200/240<br />
7733 1 PAAR NETSUKES. China, neuere Arbeit.<br />
Bein. Erotisches Paar. H 4.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7734 LOT: 3 NETSUKES. China, neuere Arbeit.<br />
Bein. Frösche. L2,5–3.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
7735 NETSUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />
Mann und Frau mit Tier. H 5.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7736 LOT: 3 NESUKES. China, neuere Arbeit.<br />
Bein. Hasen. L 3–4. € 130/160 CHF 200/240<br />
7737 LOT: 3 NESUKES. China, neuere Arbeit.<br />
Bein. Hasen. L2–3. € 130/160 CHF 200/240<br />
7738 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />
Erotische Szene. H 4. € 170/200 CHF 250/300<br />
7739 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />
Erotische Szene. H 5. € 130/160 CHF 200/240<br />
7740 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein. 2<br />
Affen. L 3. € 130/160 CHF 200/240<br />
7741 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein. 3<br />
Affen. L 5. € 170/200 CHF 250/300<br />
7742 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein.<br />
Tierkreiszeichen. H 5. € 200/230 CHF 300/350<br />
7743 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein. Affe<br />
und Schildkröten. L 5.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7744 NESUKE. China, neuere Arbeit. Bein. Affe.<br />
H 5,5. € 170/200 CHF 250/300<br />
7745 SNUFFBOTLE. China, neuere Arbeit.<br />
Bein. Schildkröten und Krebse auf Muschel kletternd.<br />
H 5. € 200/230 CHF 300/350<br />
7746 LOT: 4 NESUKES. China, neuere Arbeit.<br />
Bein. Delphin, Fisch, Maus und Schildkröte.<br />
L 2,5–3,5. € 130/160 CHF 200/240<br />
7747 BUDDHAKOPF. China, neuere Arbeit.<br />
Eisenlegierung, gold bemalt. H 35.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7748 FIGUR. China, 20. Jh. Stein. Buddha auf<br />
Lotossockel sitzend. H 39.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
7749 LOT: 4 SNUFFBOTTLES. Tibet, neuere<br />
Arbeit. Bein. Schadstellen. H 9–10.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7750 INRO. China, neuere Arbeit. Holz, teils<br />
gold bemalt. L 7,5. € 30/40 CHF 40/60<br />
7751 LOT: 2 SNUFFBOTTLES. Mongolisch,<br />
20. Jh. Metall. Schadstellen. H 5–5,5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7752 1 PAAR SNUFFBOTTLES. Mongolisch,<br />
20. Jh. Harz, Metall gefasst. Schadstellen. H 7.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7753 FIGUR. China, neuere Arbeit. Elefenbein.<br />
Mann, einen Hasen haltend. Schadstellen. H 6,5.<br />
7754 FIGUR. China, neuere Arbeit. Elfenbein.<br />
Daruma. Schadstellen. H 9. Mit Holzsockel.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7755 NETSUKE. China, neuere Arbeit. Elfenbein.<br />
Affe. Schadstellen. H 5.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7756 FIGUR. China, neuere Arbeit. Elfenbein.<br />
Guayin. H 10. € 40/50 CHF 60/80<br />
7757 LOT: 4 FIGUREN. Burma, neuere Arbeit.<br />
Holz bzw. Kunstguss. 2 Fabeltiere bzw. Betende.<br />
H 38–61. € 200/230 CHF 300/350<br />
7758 MARIONETTE. Südostasien. Holzglieder,<br />
z.T. polychrom gefasst. Stoffkleidung. H 57.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7759 GR. FIGUR. China, neuere Arbeit.<br />
Metallguss. Stehende Guanyin. H 99.<br />
7760 FIGUR. China, neuere Arbeit. Bronze. Sitzender<br />
Mönch. L 42.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
7761 1 PAAR ZIEROBJEKTE. China, neuere<br />
Arbeit. Speckstein. Körbe mit Blumen und Früchten.<br />
Schadstellen. H 46,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7762 LOT: 8 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
nach 1900. Farbe auf Elfenbein. Erotische<br />
Szenen. L 10–14. € 200/270 CHF 300/400<br />
7763 LOT: 7 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
nach 1900. Farbe auf Elfenbein. Figürliche<br />
Szenen. L 9,5–15,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
7764 LOT: 9 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
Szenen. L 9–14,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
7765 LOT: 8 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
Szenen. L 9–14. € 200/270 CHF 300/400<br />
7766 LOT: 8 MINIATURMALEREIEN. Indien,<br />
nach 1900. Farbe auf Elfenbein. Diverse Portraits.<br />
L 5–15,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
7767 LOT: 3 RELIEFS. China, um 1900. Holz<br />
rot bemalt und teilvergoldet. Figürliche Szenen<br />
bzw. Blumen. L 24,5–35.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7768 ESSBEHÄLTER. China, um 1900. Bambus.<br />
Zweiteilig mit Traghenkel. H 48.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7769 LANGHALSVASE. China, neuere Arbeit.<br />
Porzellan. Yongzheng-Marke. Unterglasurblauer<br />
Drachendekor. H 55. € 270/330 CHF 400/500<br />
7770 FALTFÄCHER. China, um 1900. Stab<br />
aus Bambus, schwarz lackiert und gold bemalt.<br />
Blatt: Polychromer figürlicher Dekor. L 40. Schadstellen.<br />
In Lackschatulle.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7771 2 PANEELE. Orientalisch. Friesenbildimitation.<br />
Schadstellen. 152x85.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
7772 SEIDENSTICKEREIBILD. China, neuere<br />
Arbeit. Katzen. Hinterglas mit Holzrahmen.<br />
74x121. € 100/120 CHF 150/180<br />
7773 GR. FIGUR. China, neuere Arbeit. Stein.<br />
Stehende Guanyin mit Lotosblume. H 85.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
7774 SCHALE. China, um 1900. Porzellan.<br />
Unterglasurblauer Dekor. H 7 / D 16.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7775 TELLER. China, 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer<br />
Blumendekor. D 17.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
7776 KL. TELLER. China, wohl Ming-Dynastie.<br />
Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. D 14,5.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7777 LOT: SERVICETEILE. Japan, um 1900.<br />
Porzellan. Signiert Yokohama, Imura. 12 Kuchenteller<br />
und 5 Untertassen. Polychromer Blumendekor<br />
bzw. Landschaftsdarstellungen und Insektenprozession.<br />
D 12–18,5. € 330/400 CHF 500/600<br />
7778 2 KL. FIGUREN. China, um 1900. Modelliermasse.<br />
Theaterfiguren. Schadstellen. H 13.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7779 GR. DECKELDOSE. Orientalisch. Kupfer<br />
verzinnt. Rundform. Figürlicher Reliefdekor.<br />
D 42. € 120/130 CHF 180/200<br />
7780 RELIEFFRAGMENT. In der Art der<br />
Khmer. Roter Sandstein. Buddhakopf mit Naga-<br />
Schlange. H 35. € 130/200 CHF 200/300<br />
7781 FIGUR. Thailand, nach 1900. Bronze,<br />
dunkel patiniert. Tänzerin mit Saiteninstrument.<br />
H 30. € 120/130 CHF 180/200<br />
7782 ZIERFIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />
Durchbrochen gearbeitet. Landschaftsdarstellung<br />
mit Pagoden. L 31. Mit Holzsockel.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7783 ZIERFIGUR. China, nach 1900. Elfenbein.<br />
mit Pagoden. L 17,5. Mit Holzsockel.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
7784 FIGUR. China, neuere Arbeit. Serpentin.<br />
Guanyin mit Kind. Auf Holzsockel montiert. H 23.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7785 FIGUR. China, neuere Arbeit. Serpentin.<br />
Unsterblicher mit Kind. H 24.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7786 7 SCHÄLCHEN. China, neuere Arbeit.<br />
Verschiedene Halbedelsteine. D 5–6.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
7787 4 BOLS. China, neuere Arbeit. Jadeartiger<br />
Stein. H 4,5 / D 10,5. € 40/50 CHF 60/80<br />
7788 12 KL. FIGUREN. China, neuere Arbeit.<br />
Verschiedene Halbedelsteine. 12 Tierkreiszeichen.<br />
In Originalschatulle. H 5.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
7789 FISCHBECKEN. China, neuere Arbeit.<br />
Porzellan. Unterglasurblauer Dekor. H 48.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Schmuck<br />
7900 KULTURPERLEN-KETTE, 750 WG,<br />
im Verlauf angeordnet, D: 3.50–7.14 mm, die 2<br />
Einkittkapseln sind aus Silber 925, L: 45.5 cm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7901 LAPIS-LAZULI-KETTE, mit einem Kugelverschluss<br />
in GG/WG 750, der mit 3 8/8-Diam.<br />
von zus. ca. 0.02 ct bestückt ist. Die Kette besteht<br />
aus Kügelchen mit D. von ca. 2 mm, L: 207 cm.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7902 GOLD-COLLIER, 750 GG, Klötzlimotiv,<br />
auf der Schauseite 2-rangig, vorne satinierte<br />
Oberfläche, L: 44 cm, 22.6 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7903 GOLD-BRACELET, 750 GG/WG, Fantasiemuster,<br />
leichte Tragspuren, L: 21.5 cm,<br />
23.2 g. € 270/330 CHF 400/500<br />
7904 GOLD-SCHLÜSSELANHÄNGER, 750<br />
GG, bestehend aus Milanaiseband und gefasster<br />
Münze, 19.1 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7905 OPAL-DIAMANT-BROSCHE, 750<br />
WG, aus oval gebogenen Golddrähten, mit 1<br />
navettenförmigen Opal und 18 Brill. von zus. ca.<br />
0.27 ct, 7.3 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
7906 DIAMANT-GOLD-RING, 585 GG/WG,<br />
mit WG-Ringkopf, auf welchem 3 8/8-Diam. von<br />
zus. ca. 0.05 ct gefasst sind, 4.4 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
7907 GOLD-ARMBAND, 585 GG/RG, L: 18.3<br />
cm, Backstein-Muster, 29.6 g.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
7908 GOLD-ARMBAND, 750 GG/WG, L: 20<br />
cm, abwechselnd sind GG- und WG-Glieder angebracht,<br />
10.1 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
7909 TURMALIN-ANHÄNGER AN GOLD-<br />
KETTE, 750 GG, Kordelkette, L: 47.7 cm, mit 1<br />
grünen, ovalen Turmalin von ca. 2.20 ct als Anhänger,<br />
10.7 g. € 190/230 CHF 280/340<br />
7910 GOLD-BROSCHE, 750 GG, schleifenförmig,<br />
6.4 g. € 80/90 CHF 120/140<br />
7911 OPAL-DIAMANT-RING, 750 WG, mit 1<br />
Opal-Triplette und 4 Brill. von zus. ca. 0.16 ct auf<br />
der Schauseite, 11.2 g. € 200/230 CHF 300/350<br />
7912 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />
KETTE, mit Verschluss in 750 GG/WG, der<br />
mit Diam. von ca. 0.02 ct bestückt ist, Kette aus<br />
stäbchenförmigen, weissen Süsswasserperlen, L:<br />
208 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />
7913 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />
KETTE, mit Verschluss in 750 GG/WG, bestückt<br />
mit Diam. von ca. 0.02 ct, aus kleinen, rosafarbenen<br />
Süsswasserperlen, L: 210 cm.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7914 1 UNGEFASSTER AQUAMARIN,<br />
10.35 ct, oktagonal, 14.3x13.3x7.47 mm, Scherenschliff.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7915 KORALLEN-DIAMANT-RING, 750<br />
GG, mit 1 ovalen Korallen-Cab., flankiert von 8<br />
8/8-Diam. von zus. ca. 0.08 ct, 7.4 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7916 KULTURPERLEN-RING, 750 GG, der<br />
navettenförmige Ringkopf besteht aus mehreren<br />
versch. farbigen Kulturperlen, 6.6 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7917 GOLD-OHRCLIPS, 750 WG, buttonförmig,<br />
satinierte Oberfläche, 14.2 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7918 GOLD-OHRCLIPS, 750 WG, buttonförmig,<br />
satinierte Oberfläche, leicht gedellt, 15 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7919 SAPHIR-ALLIANCE, 750 WG, klassischer<br />
Alliance, ausgefasst mit 26 Saphir-Carrés,<br />
Gr. 56.5, 3.3 g. (1 Saphir fehlt, 1 Saphir mit Ausbruch)<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7920 DIAMANT-EMAIL-RING, 750 WG, mit<br />
4 Brill. von ca. 0.02 ct auf der Schauseite, flankiert<br />
von 2 schwarz emaillierten Goldteilen, 9.1 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7921 DIAMANT-RING, 750 WG, mit 3 Brill.<br />
von zus. ca. 0.12 ct auf der Schauseite, 3.3 g.<br />
€ 130/160 CHF 200/240<br />
41
42<br />
7922 DAMENARMBANDUHR, 750 WG,<br />
Certina, kleines, rundes Gehäuse, flankiert von 6<br />
Brill. von zus. ca. 0.10 ct, satiniertes Band im<br />
Zopfmuster, L: ca. 18.5 cm, 18.4 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7923 KORALLEN-KETTE, mit satiniertem<br />
Kugelverschluss in 750 GG, die Kette besteht aus<br />
versch. grossen Korallenästen, im Verlauf, L: 50.5<br />
cm, 58.6 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
7924 TURMALIN-KETTE, mit einem Karabiner<br />
in 750 GG, der mit 33 Diam. überzogen ist,<br />
zus. ca. 0.47 ct, die Kette besteht aus Smaragd-<br />
Rohkristallen, L: 41.5 cm, 54.4 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7925 PERIDOT-RING, 585 GG, mit 1 runden<br />
Peridot von ca. 1.40 ct, in durchbrochen gearbeiteter<br />
Fassung, 4.5 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7926 TOPAS-RING, 585 WG, mit 1 Topas-Carrée<br />
von ca. 3 ct, 5 g. € 200/330 CHF 300/500<br />
7927 BRILLANT-RING, 585 GG, der Ringkopf<br />
ist z.T. mattiert, mit 5 versch. grossen Brill.<br />
von zus .ca. 0.15 ct, 7.6 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7928 TOPAS-RING, 585 GG, mit 1 Topas-Navette<br />
und 15 Diam. von zus. ca. 0.06 ct, 8.1 g.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
7929 DIAMANT-RING, 750 WG, navettenförmiger,<br />
durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, der<br />
mit 41 Brill. von zus. ca. 0.20 ct ausgefasst ist,<br />
5.5 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
7930 TOPAS-KREUZ, Silber, das Kreuz besteht<br />
aus 6 Topas-Achtecken, 4.6 g.<br />
€ 160/190 CHF 240/280<br />
7931 DIAMANT-ANHÄNGER AN GOLD-<br />
KETTE, 585 GG, der Anhänger windet sich um<br />
eine Fuchsschwanz-Kette und ist mit 1 Brill. von<br />
ca. 0.06 ct verziert, Ketten-L: 42 cm, 13.9 g.<br />
€ 230/330 CHF 350/500<br />
7932 DIAMANT-GOLD-OHRHÄNGER, 585<br />
GG, in der Form je 1 Feder, verziert mit 6 Brill.<br />
von zus. ca. 0.04 ct, 8.3 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
7933 GOLD-MANSCHETTEN-KNÖPFE,<br />
750 GG, quadratisch, leicht gewölbt, mit Baumrindenmuster,<br />
17.3 g. € 200/330 CHF 300/500<br />
7934 GOLD-COLLIER, 750 GG, Garibaldi-<br />
Muster, im Verlauf, L: 45 cm, 24.8 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
7935 KULTURPERLEN-COLLIER, 3-rangig,<br />
Perlen-D: 7–7.5 mm, mit WG-Verschluss, auf<br />
welchem 4 kl. Rubine und 6 kl. Kulturperlen gefasst<br />
sind, der Schnepper ist aus 585 WG, der dazugehörende<br />
Rubin fehlt, Total-L: 42 cm.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7936 KULTURPERLEN-COLLIER, 3-rangig,<br />
mit rosettenförmigem 750 WG-Verschluss,<br />
auf welchem 30 kl. Rubine und 13 Diam. von zus.<br />
ca. 0.23 ct gefasst sind. Perlen-D: 6–6.5 mm, L:<br />
42 cm. € 330/470 CHF 500/700<br />
7937 KULTURPERLEN-GOLD-BROSCHE,<br />
750 GG/WG, längliche Form mit 1 weissen Perle<br />
mit D: 8.3 mm, 8 g. € 90/100 CHF 130/150<br />
7938 OPAL-GOLD-BROSCHE, 750 GG, mit<br />
1 ovalen Opal-Triplette, geschwungene Form aus<br />
versch. langen Golddrähten, 9.6g.<br />
€ 120/160 CHF 180/240<br />
7939 GOLD-ARMBAND, 750 GG/WG, 14<br />
mm breites Band mit Blumenmotiv-Verzierung in<br />
WG, L: ca. 18.7 cm, 23.5 g.<br />
€ 250/290 CHF 380/440<br />
7940 MONDSTEIN-GOLD-BROSCHE, 750<br />
GG, blumenförmig, mit 1 runden Mondstein-Cab.,<br />
ca. 1.50 ct, in der Mitte, 16 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7941 GOLD-BROSCHE, 750 GG, knotenförmig,<br />
mit geschwungenen Verzierungen auf dem<br />
Mittelteil, 7.5 g. € 80/90 CHF 120/140<br />
7942 GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE, ca.<br />
585 RG, rund, durchbrochen gearbeitet, mit<br />
Schriftzeichen, 10.9 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
7943 KORALLEN-GOLDKETTE, 750 RG,<br />
Panzerkette mit 7 fac. Korallen-Kugeln als<br />
Zwischenteile, L: 46 cm, 27.6 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7944 GOLD-OHRSTECKER, 750 GG, in<br />
Herzform, leicht gedellt, 11 g.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
7945 GOLD-OHRSTECKER, 750 WG, quadratische<br />
Form, mit versch. grossen GG-Tupfen<br />
als Verzierung, 12.6g. € 270/400 CHF 400/600<br />
7946 DIAMANT-GOLD-BROSCHE, 750 Roségold/WG,<br />
schleifenförmig, mit 5 8/8-Diam. von<br />
zus. ca. 0.13 ct, 14.1 g.<br />
€ 230/290 CHF 340/440<br />
7947 DIAMANT-RING, der Ring besteht aus<br />
750 Roségold, der Ringkopf, auf welchem 9 Diam.<br />
von zus. ca. 0.45 ct gefasst sind, aus 950 Platin,<br />
2.8 g. € 230/270 CHF 350/400<br />
7948 GOLD-OHRCLIPS, 750 GG, in der<br />
Form einer sich schliessenden Welle, 9.8 g.<br />
€ 130/190 CHF 200/280<br />
7949 GOLDBROSCHE, 750 GG, rund, geschwungene<br />
Form, 15.2g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7950 GOLD-ARMBAND, 750 GG, Fantasiemuster,<br />
L: ca. 19.6 cm, 25.2 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7951 DIAMANT-GOLD-RING, 750 Roségold,<br />
bombierte Schauseite, mit 3 Brill. von zus.<br />
ca. 0.13 ct, 6.3 g. € 170/230 CHF 250/350<br />
7952 DIAMANT-OHRCLIPS, 750 Roségold,<br />
Ohrhänger mit 4 Diam.-Rosen, 7.1 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7953 SAPHIR-GOLD-BROSCHE, 750 GG,<br />
kranzförmig, mit 30 runden Saphiren von zus. ca.<br />
0.70 ct als Verzierung, 12 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7954 RUBIN-GOLD-OHRCLIPS, 750 GG,<br />
z.T. strukturiert, mit 8 runden Rubinen von zus. ca.<br />
0.19 ct, 9.5 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
7955 GOLD-ARMBAND, 750 GG, Bucherer,<br />
L: 17.8 cm, Backstein-Muster, 35.1 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
7956 KULTURPERLEN-KETTE, mit Verschluss<br />
in 750 WG, der Schnepper ist in 585 WG<br />
gehalten, doppelreihig, Perlen-D: 6–6.5mm, L: 45<br />
cm, 47.5 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7957 DIAMANT-GOLD-BROSCHE, 750<br />
GG/WC, Bucherer, bestehend aus 4 GG-Kreisen<br />
und 3 WG-Kreisen, die mit 9 8/8-Diam. von zus.<br />
ca. 0.06 ct verziert sind, 14.2 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7958 RUBIN-GOLD-BROSCHE, 750 GG,<br />
Bucherer, in der Form eines Dackels, dessen Halsband<br />
und Augen mit 9 kl. Rubinen, zus. ca. 0.22 ct,<br />
ausgefasst sind, 18.2 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
7959 DIAMANT-GOLD-RING, 750 GG/WG,<br />
mit 5 Brill. von zus. ca. 0.17 ct auf der Schauseite,<br />
in WG gefasst, 8.7 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7960 RAUCHQUARZ-ANHÄNGER, mit Silber-Aufhängung,<br />
bestehend aus 1 fac. Rauchquarz-Tropfen<br />
von tot. 29.9 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7961 GOLDCOLLIER UND -ARMBAND,<br />
750 GG, flachpanzerartig, Collier-L: 40 cm, Armband-L:<br />
19 cm, 9.7 g. € 110/130 CHF 160/200<br />
7962 LOT: 2 ANHÄNGER, 1 RING, bestehend<br />
aus 1 Ring in 750 GG mit Münze als Ringkopf,<br />
aus 1 Anhänger in 585 GG mit Münze und 1<br />
Anhänger/Brosche in 585 GG mit Münze, 19.9 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7963 GOLD-ARMBAND, 750 GG, L: 20 cm,<br />
strukturiertes Ankermuster, mit 1 Sternzeichen-<br />
Anhänger «Stier» und 1 Münzenanhänger, 17.2 g.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7964 LOT: 1 PERLEN-RING, 1 PAAR<br />
-OHRCLIPS, 1 -BROSCHE, 750 GG, bestehend<br />
aus 1 klassischen Kulturperlenring, 1 Paar muschelförmigen<br />
Ohrclips mit 2 kl. Kulturperlen und<br />
1 ovalen Brosche, ca. 1970, mit 1 kl. Kulturperle,<br />
zus. 12.8 g. € 200/330 CHF 300/500<br />
7965 GOLD-ARMBAND, 750 GG, L: 19.2 cm,<br />
Klötzchenmuster, 3-rangig, 35.8 g.<br />
€ 390/410 CHF 580/620<br />
7966 DIAMANT-GOLD-RING, 750 GG/WG,<br />
vorne bestehend aus 1 Ring in GG und 3 Ringen in<br />
WG, die Schauseite des einen WG-Ringes ist ausgefasst<br />
mit 14 Brill. von zus. ca. 0.07 ct (1fehlt),<br />
8.1 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
7967 GOLD-KETTE MIT ANHÄNGER, die<br />
feine Panzerkette ist in 750 GG gehalten, der Anhänger<br />
besteht aus 375 GG mit 1 ovalen Rauchquarz.<br />
10.6 g. € 110/130 CHF 170/200<br />
7968 GOLD-KETTE, 750 GG, kordelartig, L:<br />
60.5 cm, 24.9 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
7969 GOLD-ANHÄNGER, 585 RG, länglicher<br />
Anhänger mit herausziebarem Bleistift,<br />
24 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
7970 DIAMANT-RUBIN-RING, 750 GG,<br />
sign. Cartier Paris, mit verm.1 Rubin in der Mitte<br />
(Tragspuren), flankiert von 2 Brill. von zus. ca.<br />
0.40 ct (1 hat Ausbruch),8.5 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
7971 ACHATPLATTE, oval, mit Freimaurer-<br />
Motiv in 750 GG, 1.6 g. € 10/20 CHF 20/30<br />
7972 GOLD-ANHÄNGER, 750 GG, in der<br />
Form eines Goldbarrens, auf der einen Seite mit<br />
der Gravur: Cartier, 9.3 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7973 GRANAT-DIAMANT-ANHÄNGER<br />
AN KETTE, 9 K WG, der Herzanhänger besteht<br />
aus 1 Granat von ca. 1 ct, umgeben von 15 Diamant-Rosen,<br />
Ankerkette, 3 g.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
7974 SAPHIR-RING, mit 5 runden Saphiren<br />
von zus. ca. 1.8 ct, z.T. bestossen, 5.3 g, Thaigold.<br />
(Silber-Gold-Paladium-Kupfer-Legierung)<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
7975 DIAMANT-RING, ca. 1910. Platin +<br />
14 K WG, mit durchbrochen gearbeitetem Ringkopf,<br />
eingemittet ist 1 AS-Diam. von ca. 0.10 ct,<br />
umgeben von 26 Diam.-Rosen und 2 weiteren<br />
AS-Diam. von zus. ca. 0.08 ct, 3.5 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7976 GOLD-ARMBAND, 12 K RG, Garibaldimuster<br />
mit 1 synth. Spinell auf dem Kastenschloss,<br />
L: 17 cm, 4.7 g. € 70/90 CHF 100/140<br />
7977 LOT: GOLDBROSCHE UND AN-<br />
STECKNADEL, die Goldbrosche, 585 GG, hat<br />
die Form eines Rosenzweiges. Die Anstecknadel<br />
ist in der Form eines Zweiges mit 4 Diam.Rosen<br />
und 2 Süsswasserkulturperlen gehalten, 14 K<br />
GG/Silber. 8.1 g. € 70/90 CHF 100/140<br />
7978 RUBIN-GOLD-ARMBAND, 750 GG, 5rangiges<br />
Fuchsschwanz-Armband mit 18 kl. Rubinen<br />
von zus. ca. 0.48 ct, mehrheitlich auf dem Kastenschloss,<br />
Tragspuren, L: 18.7 cm, 26.9 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
7979 GOLD-KETTE, 750 GG, L: 41.5 cm,<br />
28.7 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
7980 GOLD-BROSCHE, 585 GG/RG, knotenförmig,<br />
leicht gedellt, 8.7 g.<br />
€ 70/100 CHF 110/150<br />
7981 GOLD-RING, 750 GG, mit 1 Goldvreneli-Münze<br />
als Ringkopf, 9 g.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
7982 DIAMANT-RING, 750 WG, mit 3 Brill.<br />
von zus. 0.53 ct, 2.7 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
7983 DIAMANT-SAPHIR-BROSCHE, 750<br />
WG, quadratisch, mit 3 Brill. von ca. 0.04 ct und 4<br />
Saphiren von ca. 0.12 ct, 7.5 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7984 GOLD-PANZER-ARMBAND, 750 GG,<br />
L: 20 cm, 19.2 g. (gedellt)<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7985 FARBSTEIN-DIAMANT-BROSCHE,<br />
750 GG, blumenförmig, mit 1 Brill. von ca. 0.04<br />
ct, 1 Saphir von ca. 0.05 ct und 1 Rubin von ca.<br />
0.06 ct, 10.3 g. € 130/170 CHF 200/250<br />
7986 GOLD-PANZER-ARMBAND, 585 GG,<br />
mit Sicherheitskettchen, L: ca. 19 cm, 19.5 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
7987 KULTURPERLEN-SAUTOIR, endlos,<br />
aus schwarzen gefärbten Kulturperlen, D: 7.5 – 8<br />
mm, 68.2 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7988 KULTURPERLEN-SAUTOIR, mit Verschluss<br />
in 750 WG, bestehend aus weissen Kulturperlen<br />
mit D: 7–7.5 cm, L: 90 cm.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
7989 KULTURPERLEN-KETTE, mit Verschluss<br />
in 585 WG, der mit 7 kl. Saphiren bestückt<br />
ist, Sautoir aus weissen Kulturperlen mit D: 6.5–<br />
7 mm, L: 81 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />
7990 KULTURPERLEN-COLLIER, mit Silber-Karabiner,<br />
aus weissen Kulturperlen mit D:<br />
6–6.5 mm, L: 49 cm. € 70/100 CHF 100/150<br />
7991 SMARAGD-GOLD-BROSCHE, 750<br />
WG, 70er-Jahre Stil, mit 12 runden Smaragden<br />
von zus. ca. 1.08 ct, z.T. mattiert, 9.2g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7992 MABE-PERLEN-OHRCLIPS, 750 WG,<br />
klassische Ohrclips mit 2 Mabéperlen, D: ca. 15.2<br />
mm, 10.6 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
7993 GOLD-COLLIER, 750 WG, Stäbchenmuster,<br />
z.T. strukturiert, L: 46 cm, Tragspuren,<br />
18.7 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
7994 TURMALIN-DIAMANT-RING, 585<br />
WG, quadratischer Ringkopf mit 1 grünen Turmalin-Carré<br />
von ca. 0.75 ct, umgeben von 12 8/8-Diam.<br />
von zus. ca. 0.24 ct, 4.1 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7995 PERLEN-DIAMANT-BROSCHE, 750<br />
WG, mit 8 Brill. von zus. ca. 0.24 ct und 6 versch.<br />
farbigen Kulturperlen, geschwungene Form, z.T.<br />
mit strukturierten Golddrähten, 9.1 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7996 LAPIS-LAZULI-DIAMANT-RING,<br />
750 GG, quadratische Form, mit 1 Lapis-Lazuli-<br />
Rechteck und 4 Rubinen, zus. ca. 0.08 ct, auf dem<br />
Ringkopf, 6.3 g. € 80/100 CHF 120/150<br />
7997 SAPHIR-ALLIANCE, 750 WG, ausgefasst<br />
mit kl. Saphir-Carrés, Gr. 54.5, 3 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
7998 SMARAGD-ALLIANCE, 750 WG, ausgefasst<br />
mit kl. runden Smaragden, Gr. 54, 2.3 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
7999 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />
ARMBAND, mit Kugelverschluss in 750 GG, aus<br />
5 Rängen weissen und grauen Süsswasserperlen,<br />
L: ca. 22 cm, 16.7 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
8000 PERLEN-BRACELET, 750 GG, bestehend<br />
aus kl. weissen Kulturperlen und Goldgliedern<br />
als Zwischenteile, 3-rangig, L. 19 cm, 13.6 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8001 PERLEN-GOLD-BROSCHE, florales<br />
Motiv, aus Saatperlen und Goldblätter in ca. 620 –<br />
650 GG, die Anstecknadel besteht aus 750 GG,<br />
17.1 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
8002 GOLD-ARMREIFEN, 750 GG, in der<br />
Form einer Kordel, 14.1 g.<br />
€ 190/230 CHF 280/340<br />
8003 PERLEN-AMETHYST-ARMBAND,<br />
mit Verschluss in 750 GG, bestehend aus 3 Reihen<br />
Amethyst-Kügelchen und 4 Reihen Kulturperlen,<br />
L: ca. 20 cm, 29.5 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
8004 KORALLEN-SAUTOIR, mit verg. Silberverschluss,<br />
Kordelkette, bestehend aus 5 Rängen<br />
Korallenkügelchen, L: ca. 85 cm.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8005 SCHAUMKORALLEN-KETTE, mit<br />
verg. Silbermagnetverschluss, aus 22 Schaumkorallen-Kugeln,<br />
L: 46 cm, 143.5 g.<br />
(Magnetverschlüsse dürfen nicht von Herzschrittmacher-Träger/innen<br />
benutzt werden.)<br />
€ 190/230 CHF 280/340<br />
8006 SCHAUMKORALLENKETTE, mit<br />
verg. Silbermagnetverschluss, aus 22 Schaumkorallen-Zylinder,<br />
L: 49 cm.<br />
benutzt werden.)<br />
€ 190/230 CHF 280/340<br />
8007 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />
mit 750 WG-Kugelschloss, aus versch. farbigen<br />
Süsswasserkulturperlen mit D: 8-8.5 mm, L:<br />
45 cm. € 200/270 CHF 300/400<br />
8008 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />
mit 750 WG Kugelschloss, aus weissen Süsswasserkulturperlen<br />
mit D: 9–9.5 mm, L: 45 cm.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
8009 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />
mit Verschluss in 585 GG, aus versch. farbigen,<br />
Süsswasserkulturperlen, barocke Formen, L:<br />
41 cm. € 230/300 CHF 350/450<br />
8010 SÜSSWASSER-KULTURPERLEN-<br />
SAUTOIR, aus «Potatoe»-Süsswasser-Kulturperlen<br />
in grau, aubergine und grün, endlos.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
8011 LOT: 2 AMETHYST-KETTEN, 1 Kette<br />
ist geknüpft und besitzt einen Verschluss in 750<br />
GG mit 1 fac. Amethysten und 3 kl. Diam. 1 Kette<br />
ist lose, beide Stränge sind im Verlauf angeordnet.<br />
€ 140/190 CHF 210/280<br />
8012 LOT: 3 GOLDKETTEN, 1 Haferkornkette<br />
in 750 GG, L: 60 cm, 1 Doppelankerkette in<br />
750 GG, L: 45.2 cm, 1 Venezianerkette in 750 GG,<br />
L: 38 cm, mit Herzanhänger, 1 Panzerkette in 375<br />
GG, L: 50 cm, zus. 31.4 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8013 DIAMANT-GOLD-BROSCHE, 750<br />
GG, Schleifenform, mit 3 Brill. von zus. ca. 0.12 ct<br />
im Zentrum, 18.8 g. € 230/270 CHF 350/400<br />
8014 KORALLEN-OHRCLIPS, 750 GG, mit<br />
2 geschnitzen Korallen-Rosen, 6.8 g.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
8015 GOLDKETTE, 750 GG, Fantasiemuster,<br />
L: 51 cm, 13.4 g. € 170/200 CHF 250/300<br />
8016 GOLD-ARMBAND, 750 GG, Fantasie-<br />
Panzermuster, L: 21 cm, 20.4 g.<br />
€ 240/290 CHF 360/440<br />
8017 GOLDKETTE, 585 GG, Figaromuster, L:<br />
47.4 cm, 11.6 g. € 110/130 CHF 160/200<br />
8018 DIAMANT-GOLD-STABBROSCHE,<br />
585 GG, mit 1 Brill. von ca. 0.08 ct im Zentrum,<br />
4.1 g. € 80/110 CHF 120/160<br />
8019 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />
OHRSTECKER, 750 WG, mit 2 weissen Süsswasser-Bouton-Perlen<br />
mit D: 11.50–12 mm, 4.4 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8020 KORALLEN-OHRSTECKER, 750 GG,<br />
mit 2 Korallen-Kugeln, D: ca. 10.50 mm, 4.8 g.<br />
€ 300/330 CHF 450/500<br />
43
44<br />
8021 KORALLEN-OHRSTECKER, 750 GG,<br />
aus 2 Korallen-Kugeln mit D: ca. 9.6 mm, 4 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8022 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />
OHRHÄNGER, 750 WG, mit 2 weissen Süsswasser-Tropfen,<br />
ca. 15x11 mm, 7 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
8023 MONDSTEINANHÄNGER AN GOLD-<br />
KETTE, 750 GG, der Anhänger besteht aus 1 ovalen<br />
Mondstein-Cab., ca. 30 ct, in floraler Fassung,<br />
an Fantasie-Goldkette, 23.8 g.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
8024 EMAIL-ANHÄNGER, 750 GG, in der<br />
Form eines Fisches, mit blauen und grünen Email-<br />
Verzierungen, 19.5 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
8025 DAMENARMBANDUHR, 750 WG,<br />
Omega, rundes Gehäuse, verziert mit 6 Brill. von<br />
zus. ca. 0.18 ct, L: 15 cm, 26.1 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8026 GOLD-ANHÄNGER AN KETTE, 750<br />
GG, mit 1 Sternzeichenanhänger «Schütze», verziert<br />
mit 3 8/8-Diam. von zus. ca 0.02 ct, an Venezianerkette,<br />
L: 45 cm, 11.7 g.<br />
€ 120/150 CHF 180/220<br />
8027 GOLD-ARMBAND, 585 GG, Fantasiemuster,<br />
L: 18.5 cm, 26.2 g. (Tragspuren)<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8028 DIAMANT-RING, 750 GG, Solitär mit 1<br />
Brill. von ca. 0.12 ct, 2.9 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8029 MEDAILLON-ANHÄNGER AN KET-<br />
TE, bestehend aus 1 floral verzierten, ovalen Médaillon<br />
in 375 GG und 1 Ankerkette in 750 GG, L:<br />
40 cm, 19.6 g. (Tragspuren)<br />
€ 230/250 CHF 340/380<br />
8030 KULTURPERLEN-COLLIER, mit<br />
Metallverschluss, im Verlauf angeordnet, Perlen-<br />
D: 3.8–7.2 mm, L: 42 cm.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8031 LOT: 3 GOLD-BROSCHEN, jeweils in<br />
750 GG, bestehend aus 1 runden Brosche mit Wappen,<br />
1 blattförmigen Brosche und 1 Schlaufen-<br />
Brosche mit 1 Brill. von ca. 0.04 ct, zus. 21.7 g.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
8032 BRILLANT-OHRSCHRAUBEN, 750<br />
GG, mit 2 Brill. von zus. ca. 0.24 ct, 4.2g.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8033 LOT: AMETHYST-ANHÄNGER UND<br />
-RING, jeweils in 750 GG, bestehend aus 1 Anhänger<br />
mit 1 ovalen Amethyst von ca. 44 ct und 1<br />
Ring mit rundem Amethyst von ca. 5 ct (Tragspuren),<br />
zus. 26.1 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
8034 GOLD-BRACELET, 750 GG/WG, Figaromuster,<br />
L: 21.5 cm, 9.2 g.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
8035 LOT: SAPHIR-DIAMANT-STABBRO-<br />
SCHE UND -ANHÄNGER, 750 WG. Auf der<br />
Stabbrosche befinden sich 2 8/8-Diam. und 1 runder<br />
Saphir, ca. 0.45 ct, auf dem Anhänger sind 2<br />
Brill. und 1 ovaler Saphir von ca. 0.6 ct angebracht.<br />
Diam. zus. ca. 0.18 ct, 5.1 g.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8036 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER<br />
mit Verschluss in 750 WG, bestehend aus 6 versch.<br />
Süsswasserkulturperlen-Strängen, 2 davon multicolor,<br />
L: ca. 42 cm. € 100/130 CHF 150/200<br />
8037 GOLD-BROSCHE, 750 GG, Knotenform,<br />
18.8 g. € 230/250 CHF 340/380<br />
8038 PERLEN-RING, 750 WG, mit 1 grauen<br />
Kulturperle als Ringkopf, Perlen-D: ca. 9.5 mm,<br />
13.7 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
8039 AMETHYST-DIAMANT-RING, 750<br />
GG, der Ringkopf besteht aus 1 Amethyst-Herzen<br />
und 6 Diam. von zus. ca. 0.08 ct, 6.8 g.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
8040 ANSTECKNADEL, 750 GG, franz. um<br />
1920, in der Form einer Ratte, die Augen bestehen<br />
aus 2 8/8-Diam., zus. ca. 0.04 ct, 3.3 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8041 ANSTECKNADEL, 750 RG, mit 1 kl.<br />
runden Opal, 1.2 g. € 30/40 CHF 50/60<br />
8042 HERZ-ANHÄNGER, 750 GG/WG, mit 1<br />
Rose aus WG auf der Schauseite, 2.8 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
8043 JADE-ANSTECKNADEL, 750 GG/WG,<br />
in der Form einer Sicherheitsnadel mit ovalem Jade-Cab.,<br />
7.9 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
8044 GOLD-BRACELET, 750 WG, mit Smaragd-<br />
und Diam.-Imitationen, L: ca. 18 cm, 23.5 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8045 DIAMANT-GOLD-RING, 750 GG, mit 1<br />
AS-Diam. von ca. 0.45 ct, umgeben von 8 Diam.-<br />
Rosen, mit Kordel-Ring, 5.1 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8046 MÜNZENANHÄNGER, die Fassung ist<br />
in 750 GG gearbeitet, 17.2 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8047 LOT: 4 GOLDRINGE, 750 GG/WG, mit<br />
zus. 19 Brill. und 8/8-Diam. von ca. 0.31 ct,<br />
15.9 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
8048 LOT: 5 FARBSTEIN-DIAMANT-RIN-<br />
GE, 4 Ringe in 750 GG, 1 Ring (mit Amethysten)<br />
in 585 GG, zus. 0.06 ct Diam., 19.7 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8049 GOLD-RING, 750 GG/WG/RG, Trinity<br />
von Cartier, 8.5 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
8050 OPAL-RING, 750 GG, runder Ringkopf<br />
mit 1 ovalen Opal-Triplette, 11.3 g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
8051 GOLD-RING, 750 GG, mit hohem, strukturiertem<br />
Ringkopf in der Form eines in Wellen gelegten<br />
Bandes, 10.1 g. € 130/170 CHF 200/250<br />
8052 KORALLEN-ANHÄNGER, 750 GG,<br />
mit geschnitzter Koralle in der Form eines Herren-<br />
Kopfes, 16 g. € 170/230 CHF 250/350<br />
8053 KORALLEN-ANHÄNGER, 750 GG,<br />
Kopfes, 20.5 g. € 170/230 CHF 250/350<br />
8054 PERLEN-GOLD-BRACELET, 750 GG,<br />
abwechslungsweise sind Kulturperlen, Gold-Kügelchen<br />
und -Linsen angeordnet, L: 19.6 cm, 8.7 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8055 SÜSSWASSERPERLEN-COLLIER,<br />
750 WG, aus 10 Rängen grauer Süsswasserkulturperlen,<br />
L: ca. 43 cm, 125.9 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8056 TÜRKIS-COLLIER, mit Silberverschluss<br />
und Silber-Mittelteil, aus 15 Türkis-Rängen,<br />
L: ca. 48 cm. € 130/200 CHF 200/300<br />
8057 SET: SÜSSWASSERPERLEN-SAPHIR-<br />
RUBIN-KETTE UND PERLEN-OHRSTE-<br />
CKER, 750 GG, die Kette besteht aus Süsswasserkulturperlen,<br />
vorne 3-rangig. Der vordere Teil<br />
wird durch 2 Golteile abgegrenzt, die mit 2 roten<br />
Cab. verziert sind. Auf der Schauseite sind zusätzlich<br />
Saphir-Linsen und Rubin-Kugeln aufgezogen.<br />
Der restliche Teil besteht aus 2 Rängen flachen<br />
Süsswasserkulturperlen, L: 61 cm. Die Ohrstecker<br />
bestehen aus 2 Süsswasserkulturperlen-Boutons.<br />
81.7 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
8058 LOT: 3 SÜSSWASSERPERLEN-<br />
FARBSTEIN-ARMBÄNDER MIT OHR-<br />
STECKER, 750 GG, bestehend aus 3 Bracelets<br />
mit kl. Süsswasserkulturperlen und versch. fac.<br />
Farbstein- und Goldlinsen. Die Ohrstecker (1<br />
Steckverschluss fehlt) bestehen aus 2 Süsswasserkulturperlen-Boutons,<br />
15.1 g.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
8059 QUARZ-RING, Silber 925 verg., mit 1<br />
grünen Quarz, oval und facettiert von ca. 38 ct,<br />
17.8 g. € 130/170 CHF 200/250<br />
8060 AMETHYST-GOLD-RING, 750 GG,<br />
mit 1 ovalen Amethysten von ca. 14 ct, 10.1 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8061 DIAMANT-RING, 585 GG, Solitär mit 1<br />
AS-Diam. von ca. 0.47 ct, (Diam. hat 2 kl. Ausbrüche),<br />
2.6 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
8062 DIAMANT-GOLD-BROSCHE, 750<br />
WG, 70er-Jahre, quadratische Form mit 3 Brill.<br />
von zus. ca. 0.24 ct, 10 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8063 GOLD-COLLIER, 750 GG, Fantasiemuster,<br />
L: 45.3 cm, 24.4 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8064 SMARAGD-SAPHIR-RING, 750 GG,<br />
mit 1 Samaragd-Cab. von ca. 0.60 ct im Zentrum,<br />
umgeben von 10 runden Saphiren von zus. ca.<br />
0.84 ct, 3.3 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
8065 PERLEN-STABBROSCHE, 750 GG,<br />
Stabbrosche mit aufgesetzter Krone in der Mitte,<br />
die Zacken sind mit 9 Kulturperlen bestückt, verziert<br />
mit 3 kl. Farbsteinen (2 fehlen),6.7 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8066 LAPIS-LAZULI-GOLD-KETTE, 750<br />
WG, aus Ankerketten-Teilen und 12 Lapis-Lazuli-<br />
Kugeln, L: 54 cm, 19.6g.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
8067 JADERING, breiter Ring mit bräunlicher<br />
Schauseite, auf welcher asiat. Zeichen geschnitzt<br />
sind, 29.1 g. € 270/400 CHF 400/600<br />
8070 KORALLEN-SÜSSWASSERPERLEN-<br />
KETTE, mit Kastenschloss in 750 GG, 2-rangig,<br />
L: ca. 132 cm, D: der Korallen-Kugeln: ca. 5 mm.<br />
€ 140/190 CHF 210/280<br />
8071 LOT: PERLEN-RING UND -OHR-<br />
CLIPS, bestehend aus 1 klassischen Kulturperlenring<br />
in 585 GG und 2 tellerförmigen Ohrclips in<br />
750 GG, die mit 2 Kulturperlen bestückt sind.<br />
11.4 g. € 90/140 CHF 140/210<br />
8072 GOLD-BROSCHE, 585 GG, antike Brosche<br />
mit 5 Diam.-Imitationen und 4 violetten, tropfenförmigen<br />
Steinen, auf der Rückseite befindet<br />
sich eine durchsichtige Einlage mit Textilunterlage,<br />
10.3 g. € 140/190 CHF 210/280<br />
8073 AMETHYST-GOLD-RING, 750 GG,<br />
blumenförmiger Ringkopf mit 1 runden Amethysten<br />
von ca. 2.1 ct, 9.9 g.<br />
€ 140/190 CHF 210/280<br />
8074 PERLEN-RUBIN-RING, 750 GG, hoher<br />
Ringkopf, mit 9 weissen u. grauen Kulturperlen<br />
und 3 runden Rubinen von zus. ca. 0.18 ct, 11.4 g.<br />
€ 120/160 CHF 180/240<br />
8075 TÜRKIS-RING, 750 GG, mit 1 grossen<br />
ovalen Türkis-Cab., 15.8 g.<br />
€ 140/190 CHF 210/280<br />
8076 CHRYSOKOLL-ANHÄNGER, 750 GG,<br />
mit 1 ovalen Chrysokoll-Cab., 5.4 g.<br />
€ 50/60 CHF 70/90<br />
8077 GOLD-EMAIL-MEDAILLON, 585<br />
GG, die Schauseite hat ein Flechtmotiv aus<br />
schwarzem Email, 3.9 g. € 50/70 CHF 80/100<br />
8078 OPAL-SMARAGD-BROSCHE, 750<br />
WG, navetteförmige Brosche, die im Zentrum besetzt<br />
ist mit einem kissenförmigen Weissopal, der<br />
auf beiden Seiten flankiert wird von unterschiedlich<br />
grossen Smaragden (z.T. bestossen). 15.3 g.<br />
€ 280/370 CHF 420/560<br />
8079 PERLEN-GOLD-OHRHÄNGER, 750<br />
GG, mit 2 halben Kulturperlen, 5.5 g.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
8080 SMARAGD-KREUZ-ANHÄNGER,<br />
19. Jh., wohl südeuropäisch, 585 GG, 4 g.<br />
€ 90/140 CHF 140/210<br />
8081 LOT: 1 PERLEN-STABBROSCHE<br />
UND 2 SILBER-BROSCHEN, 1 Stabbrosche in<br />
750 GG, verziert mit 3 kl. Kulturperlen. Quadratische<br />
Silberbrosche mit Engelmotiv. 1 grün emaillierter<br />
Schmetterling in Silber, 12g.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
8082 EMAIL-GOLD-DEMIPARURE, um<br />
1850. 750 GG. Knotenförmige Brosche mit floralen<br />
Gravuren und mit plastischen Blüten- und Blättermotiven,<br />
die graviert und türkisblau emailliert<br />
sind (z.T. bestossen). Dazu passend die Ohrringe in<br />
Achterform mit je einem Blüten- und Blattmotiv,<br />
die graviert und türkisblau emailliert sind (z.T. bestossen).<br />
19.6 g. € 370/560 CHF 560/840<br />
8083 PERLEN-RUBIN-RING, 585 GG, mit 1<br />
weissen Kulturperle als Zentrum, umgeben von 13<br />
kl. Rubinen (1 fehlt) 4.8 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8084 PERLEN-GOLD-OHRHÄNGER, 750<br />
GG, bestehend aus je 4 weissen Kulturperlen an<br />
Golddraht, 5.4 g. € 120/140 CHF 180/210<br />
8085 SMARAGD-DIAMANT-RING, 750<br />
GG/Silber. Besetzt mit einem oktagonalen Smaragd<br />
von ca. 4.9 ct, der umgeben wird von Diamantrosen.<br />
5.5 g, Gr. 59 1 /2.<br />
€ 280/370 CHF 420/560<br />
8086 ARMREIF, 19. Jh. flexibles Schlangenmotiv<br />
aus Silber vergoldet, z.T. gedellt, 23.7 g.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
8087 LOT: 3 KRAWATTEN-NADELN, 1 Nadel<br />
mit Pharaonen-Kopf in 585 GG (Verschluss in<br />
Metall), 1 Nadel mit vermutlicher Naturperle in<br />
750 GG, 1 Nadel mit silbergrauer, vermutlicher<br />
Naturperle in 585 GG, 5.8 g.<br />
€ 190/280 CHF 280/420<br />
8088 TÜRKIS-DIAMANT-RING, 750 GG,<br />
klassischer Ring mit 1 ovalen Türkis-Cab., umgeben<br />
von Diam.-Rosen, 1 fehlt, 5.7 g.<br />
€ 90/130 CHF 140/200<br />
8089 SCHAUMKORALLEN-SAUTOIR,<br />
endlos, aus versch. grossen Schaumkorallen, L: ca.<br />
162 cm. € 100/130 CHF 150/200<br />
8090 ROSENQUARZ-KETTE UND ARM-<br />
BAND, bestehend aus Kette, L: 65 cm, aus fac.<br />
Rosenquarz-Tropfen, mit Silberverschluss und aus<br />
einem Armband auf Gummifaden, 147.8 g.<br />
€ 130/190 CHF 200/280<br />
8091 AMETHYST-PERLEN-FLUORIT-<br />
SAUTOIR, endlos, aus versch. förmigen Steinen,<br />
kl. Glas-Kügelchen und Süsswasserkulturperlen,<br />
L: ca. 248 cm. € 270/330 CHF 400/500<br />
8092 AMETHYST-ROSENQUARZ-SÜSS-<br />
WASSERKULTURPERLEN-SAUTOIR, endlos,<br />
mit grauen gef. Süsswasserperlen, L: ca.<br />
244 cm. € 150/200 CHF 220/300<br />
8093 KARNEOL-PERLMUTT-SÜSSWAS-<br />
SERKULTURPERLEN-SAUTOIR, endlos, L:<br />
ca. 250 cm. € 150/200 CHF 220/300<br />
8094 SÜSSWASSERKULTURPERLEN-<br />
SAUTOIR, endlos, aus weissen, halb-barocken<br />
Süsswasserperlen, L: ca. 194 cm, Perlen-L: ca.<br />
10 mm. € 300/400 CHF 450/600<br />
8095 SET: SÜSSWASSERPERLEN-COL-<br />
LIER UND -ARMBAND, bestehend aus 1 Süsswasserkulturperlen-Collier<br />
mit Silberverschluss,<br />
L: 53 cm, Perlen-D: ca. 10–11 mm, und 1 Armband<br />
auf Gummifaden aufgezogen.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8096 TURMALIN-COLLIER, mit Silberverschluss,<br />
im Verlauf aufgezogen, aus versch. farbigen<br />
Turmalin-Kugeln, L: 46 cm, 52g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8097 LABRADORIT-KETTE, mit Silberverschluss,<br />
aus Labradorit-Herzen, L: 56 cm, 169.8 g.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8098 FLUORIT-SAUTOIR UND -ARM-<br />
BAND, bestehend aus fac. Fluorit-Kugeln, L: ca.<br />
184 cm, und 1 Armband auf Gummifaden aufgezogen.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8099 KULTURPERLEN-COLLIER, aus Kulturperlen<br />
im Verlauf von 2.8–6.7 mm D. Silberverschluss.<br />
L: 48.5 cm.<br />
€ 190/280 CHF 280/420<br />
8100 LOT: 1 ELFENBEIN-ARMREIFEN<br />
UND HORN-OHRHÄNGER, der Armreifen ist<br />
gedreht gearbeitet, die Ohrhänger bestehen aus<br />
Pampeln, 51 g. € 90/120 CHF 140/180<br />
8101 KORALLEN-ARMREIF, 19. Jh. 2-reihig<br />
ausgefasst mit hellroten Korallen-Kügelchen.<br />
Die Schauseite ist zusätzlich noch verziert mit einer<br />
Reihen Korallen-Boutons im Verlauf. Montur<br />
vergoldet. 22.3 g. € 190/280 CHF 280/420<br />
8102 GEMMENBROSCHE/ANHÄNGER,<br />
19. Jh. ovale Muschelkamée mit 2 Frauen- und Adlermotiv.<br />
Montur in Silber vergoldet. 20.6g.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
8103 LOT: 2 SILBER-BROSCHEN, 1 Stück<br />
ist mit 1 grünen Glasstein besetzt, in der Form einer<br />
Blume. Das 2. Stück ist 1 Stabbrosche, durchbrochen<br />
gearbeitet, mit 1 ovalen, rosa farbenen<br />
Turmalin in der Mitte, 12.4 g.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8104 PERLEN-GOLD-DEMIPARURE, um<br />
1890. 18K RG. Hexagonale Stabbrosche, die im<br />
Zentrum verziert ist mit kl. Perlen und Imitationsperlen,<br />
sowie 1 blauen Glasstein. Dazu passend im<br />
gleichen Stil die Ohrhänger mit S-Haken. 12.3 g,<br />
z.T. gedellt. € 190/280 CHF 280/420<br />
8105 SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER,<br />
Platin 950, aus je einem Saphir-Tropfen von zus.<br />
ca. 2.7 ct, die umgeben werden von Achtkant-Diam.<br />
von total ca. 0.8 ct. 5.1 g. Stecksystem, 1 Verschluss<br />
fehlt. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
8106 DIAMANT-RING, der Ring ist in 750 GG<br />
gehalten, die Steinfassung in Silber, der tropfenförmige<br />
Ringkopf besteht aus 1 Rubin-Imitation,<br />
umgeben von 18 kl. Diam.-Rosen, 5.4 g.<br />
€ 140/190 CHF 210/280<br />
8107 SET: RUBIN-GOLD-RING UND<br />
-OHRHÄNGER, 750 WG, bestehend aus 2 Ohrhängern<br />
mit 2 Diam.-Imitationen, umgeben von<br />
Rubin-Carées und -Trapezen mit passendem Ring,<br />
23.1 g. € 230/330 CHF 350/490<br />
8108 DIAMANT-GOLD-RING, 585 GG, mit 1<br />
AS-Diam. von ca. 0.09 ct, in der Form 1 Schlange,<br />
3.7 g. € 70/80 CHF 100/125<br />
8109 KORALLEN-GOLD-RING, 750 GG,<br />
mit 1 ovalen Korallen-Cab. als Ringkopf, 10.3 g.<br />
€ 90/140 CHF 140/210<br />
8110 LOT: 2 BROSCHEN, 1 Brosche aus ca.<br />
333 GG, sternenförmig, 1 Brosche in Metall, 9.4 g.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
8111 SCHILDPATT-BROSCHE, um 1850,<br />
Metallbroschierung, mit Silber und Perlmutt-Intarsien,<br />
bestossen, 7.1 g. € 70/90 CHF 100/140<br />
8112 LOT: 2 BROSCHEN, Jugendstil, Metall,<br />
mit je 1 Foto hinter Glas, 1 Brosche zusätzlich mit<br />
3 roten Rubin-Imitationen, 10.6 g.<br />
€ 50/70 CHF 70/100<br />
8113 EMAIL-BROSCHE, Silber verg., quadratische<br />
Form, mit 5 Smaragd-Imitationen und<br />
weissem Email, 7.3 g. € 30/50 CHF 50/70<br />
8114 2 ANTIKE GRANAT-SILBERKET-<br />
TEN: aus Ankergliedern in Silber und facettierten<br />
Granat-Rondellen, z.T. bestossen. 50.3 g.<br />
€ 70/90 CHF 110/140<br />
8115 GOLDBROSCHE, 19. Jh. 585 GG, halbkreisförmiges<br />
Oberteil mit Girlanden-Unterteil<br />
aus kl. Rosetten- und Voluten- Motiven. 6.6g.<br />
€ 90/140 CHF 140/210<br />
45
46<br />
8116 KORALLEN-GOLD-RING, 750 GG,<br />
aus 1 grossen Korallen-Cab. in filigran gearbeiteter<br />
Fassung, 8.7 g. € 140/190 CHF 210/280<br />
8117 ELFENBEIN-GOLD-ANHÄNGER,<br />
750 GG, in der Form einer Birne, 20.4 g.<br />
€ 90/140 CHF 140/210<br />
8118 EBENHOLZ-ANHÄNGER, 750 GG, in<br />
der Form eines halbierten Apfels, 13.1 g.<br />
€ 90/140 CHF 140/210<br />
8119 AMETHYST-GOLDRING, 750 GG,<br />
ovaler Ringkopf mit 7 ovalen Amethysten und 2<br />
violetten Glassteinen besetzt. 11.5 g.<br />
€ 140/190 CHF 210/280<br />
8120 DIAMANT-GOLDBROSCHE, vermutlich<br />
spanisch oder portugiesisch, Anfang 19. Jh.<br />
750 GG. 3-teilig aus einem Oval- Rauten- und<br />
Tropfen- Motiv, die verziert sind mit kl. Diamantrosen.<br />
10.6g, z.T. Reparaturstellen und gedellt.<br />
€ 230/330 CHF 350/490<br />
8121 GOLDCOLLIER, antikes Rotgoldcollier<br />
in 12 K aus facettierten Goldelementen und flachen<br />
Volutenmotiven. 17.9 g.<br />
€ 140/160 CHF 210/240<br />
8122 LOT: HAARGEFLECHT UND AN-<br />
HÄNGER AN KETTE, bestehend aus 1 Haargeflecht<br />
mit Metall-Teilen an den Enden und 1 Herzanhänger<br />
in 585 GG mit Haargeflecht an Metall-<br />
Kettchen, 9.1 g. € 70/90 CHF 100/140<br />
8123 SAPHIR-DIAMANT-RING, 750 WG,<br />
mit 1 Saphir-Carré von ca. 0.30 ct, flankiert von 2<br />
Brill. von zus. ca. 0.06 ct, 1.9 g.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8124 TOPAS-DIAMANT-OHRSTECKER,<br />
585 GG, bestehend aus 2 Topas-Baguetten von<br />
zus. ca. 3 ct, flankiert von 20 Brill. von zus. ca.<br />
0.12 ct, 6.1 g. € 300/400 CHF 450/600<br />
8125 GOLD-PERLEN-BROSCHE, 750 GG,<br />
rund, durchbrochen gearbeitet, mit 1 synth. Rubin<br />
in der Mitte und mit halben Saatperlen verziert,<br />
3.1 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
8126 GLASPERLEN-KETTE, aus roten kl.<br />
Glasperlen, mit emailliertem Metallverschluss/<br />
Brosche, L: ca. 72 cm. € 50/70 CHF 70/100<br />
8127 LOT: ANTIKER MODESCHMUCK,<br />
bestehend aus 7 Gürtelschnallen, wovon 5 Stück<br />
mit Strass besetzt sind (1 Stein fehlt) und 2 Schuhschnallen<br />
(3 Strass-Steine fehlen).<br />
€ 190/280 CHF 280/420<br />
8130 * AMETHYST-COLLIER, mit Verschluss<br />
in 750 WG, bestehend aus Amehtyst-Kugeln,<br />
die im Verlauf angeordnet sind, D: 7–12, mit<br />
olivenförmigem Verschluss, der mit Brill. von zus.<br />
ca. 0.60 ct bestückt ist, L: 52 cm.<br />
€ 160/200 CHF 240/300<br />
8131 1 MÉDAILLON-ANHÄNGER in 8 K<br />
RG und 1 ovale Gemmenbrosche in 14 K GG,<br />
9.6 g. € 50/70 CHF 80/110<br />
8132 SCHWARZES ACHAT-COLLIER, endlos<br />
mit 2 Doppelfisch-Motiven in Silber. L: ca.<br />
77 cm. € 130/200 CHF 200/300<br />
8133 DIAMANT-RING, Entourage-Ring mit<br />
einem blauen, synth. Saphir, der umgeben wird<br />
von 12 Brill. von ca. 0.36 ct. Ringschiene 750 RG,<br />
Steinfassungen 585 WG. 2.9 g, Gr. 59.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8134 GRANAT-ARMBAND UND BRO-<br />
SCHE: Armband aus 5-er Grüppchen ovalen und<br />
facettierten Granaten im Verlauf. Unedles Metall.<br />
Brosche in 800 Silber aus 3 Quadratmotiven, die<br />
ganz ausgefasst sind mit Granaten. Gewicht total:<br />
20.2 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
8135 GRANATBROSCHE UND GRANAT-<br />
OHRCLIPS, unedles Metall, ganz ausgefasst mit<br />
facettierten Granaten und Granat-Cabochons. Gewicht<br />
total: 26 g. € 330/470 CHF 500/700<br />
8136 GRANAT-ARMREIF, 2-reihig rundum<br />
ausgefasst mit runden, facettierten Granaten.<br />
Mittelstück blütenförmig besetzt mit runden, facettierten<br />
Granaten. Unedles Metall. 28 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8137 SAPHIR-BRILLANT-RING, 750 GG,<br />
besetzt mit einem ovalen Saphir mit Diamant-<br />
Entourage. 2.3 g. € 200/330 CHF 300/500<br />
8138 AQUAMARIN-RING, rechteckiger Ringkopf<br />
mit Brezelmotiven in 585 GG, besetzt mit<br />
1 rechteckigen Aquamarin. 3.1 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8139 TURMALIN-DIAMANT-RING, ovaler<br />
Ringkopf aus Volutenmotiven in 585 GG, besetzt<br />
mit 1 oktagonalen, grünen Turmalin und 2 8/8 Diam.<br />
2.7 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
8140 AQUAMARIN-RING, 585 GG/WG, besetzt<br />
mit 1 oktagonalen Aquamarin. 5.7 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8141 ELFENBEIN-GOLDOHRCLIPS, Binder,<br />
750 GG, herzförmig, 14.9 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8142 METALL-MÜNZEN-COLLIER, aus<br />
Metall-Rondellen und 2 Karneol-Oliven mit 2 vermutlich,<br />
antiken Münzen-Anhängern. 54.8 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8143 BERYLL-HÄMATIT-OHRSTECKER,<br />
herzförmig, 750 GG. 8.1 g.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8144 PERLMUTT-KRISTALL-BROSCHE,<br />
Wien um 1900, polychromes Blumenstrauss-Motiv,<br />
Montur in 585 GG. Vermutliche Originalschachtel<br />
A. Förster, Wien.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8145 SAPHIR-DIAMANT-RING, Gelbgold<br />
430–630, besetzt mit 1 ovalen Saphir (starke Tragspuren)<br />
und 2 kl. Diamantrosen. 2.2g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8146 ONYX-GOLDRING, 750 GG, Ringkopf<br />
aus einer Onyx-Blüte. 18.6g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8147 FARBSTEIN-PERLEN-BROSCHE,<br />
750 GG, kranzförmig mit 12 kl. Kulturperlen besetzt<br />
und 6 div. runden Farbsteinen. 7.4 g.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8148 KORALLENBROSCHE, aus geschnitzten<br />
Blüten- und Blättermotiven in hellroter Koralle,<br />
Montur in 9 K GG. 9 g.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8149 RUTILQUARZ-RING, besetzt mit 1 kissenförmigen<br />
Rutilquarz in einer modernen 900 Silberfassung.<br />
16.1 g. € 270/330 CHF 400/500<br />
8150 GRANAT-BROSCHE, rosettenförmig<br />
aus runden, facettierten Granaten, Montur unedles<br />
Metall vergoldet. 13.3 g.<br />
€ 100/120 CHF 150/180<br />
8151 RUBIN-BRILLANT-RING, 585 GG,<br />
Croiséring mit 4 runden Rubinen im Verlauf<br />
von ca. 0.14 ct und mit 4 Brill. im Verlauf von ca.<br />
0.13 ct. 3.8 g. € 130/170 CHF 200/250<br />
8152 MONDSTEIN-COLLIER, aus Mondsteinkugeln<br />
von 8–9 mm D in verschiedenen Farben.<br />
Verschluss Silber vergoldet. L: 46 cm.<br />
€ 190/230 CHF 280/340<br />
8153 PINKOPAL-COLLIER (Andenopal rosa),<br />
aus Kugeln von 8–8.5mm D, Magnet-Verschluss<br />
in Silber. € 200/230 CHF 300/350<br />
Magnetverschlüsse dürfen nicht von Herzschrittmacher-Träger/innen<br />
benutzt werden.<br />
8154 AMETHYST-PERLEN-ARMREIF, Silber<br />
vergoldet. Besetzt mit 3 oktagonalen Amethysten<br />
und 16 kl. Halbperlen. 24.1 g.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8155 TÜRKIS-PERLEN-ANHÄNGER, Silber,<br />
besetzt mit einem ovalen Türkis, der unterhalb<br />
verziert wird mit 15 Kulturperlen. 6.7 g.<br />
€ 80/90 CHF 120/140<br />
8156 GOLDARMBAND, 750 GG, rundum floral<br />
graviert, Verschluss besetzt mit 1 folierten, vermutlichen<br />
Saphir. 14.3 g, Sicherheitskette in Silber<br />
vergoldet. € 200/270 CHF 300/400<br />
8157 AMETHYST-RING, 750 GG, mit sich<br />
vorne kreuzender Ringschiene, die Enden sind bestückt<br />
mit 2 runden Amethysten, zus. ca. 6 ct,<br />
9.7 g. € 140/190 CHF 210/280<br />
8158 SAPHIR-GOLDOHRSTECKER, 750<br />
GG, besetzt mit je einem runden Saphir von zus.<br />
ca. 0.28 ct. Schraubsystem. 7.1 g.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
8159 GRANAT-OHRSCHRAUBEN, vergoldet,<br />
rosettenförmig mit Granatrosen besetzt.<br />
Schraubstock-System. 6.8 g.<br />
€ 230/250 CHF 340/380<br />
8160 GRANAT-ARMBAND, antik, aus granatbesetzten<br />
Rosettenmotiven im Verlauf, z.T. fehlen.<br />
Vergoldet. 21.7 g. € 400/530 CHF 600/800<br />
8161 KULTURPERLEN-BRILLANT-CLIP,<br />
750 WG, aus 3 stilisierten Blütenmotiven, die besetzt<br />
sind mit 2 Kulturperlen und 1 Brillant. 12.5<br />
g. Geeignet für doppelreihige Perlenketten.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8162 DIAMANT-RING, 750 WG, rosettenförmiger<br />
Ringkopf, der besetzt ist mit 33 Brill. und<br />
8/8 Diam. von ca. 1.1 ct. 9.8 g, Gr. 61.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8163 PERLEN-OHRRINGE, 585 GG, bestückt<br />
mit je einem kl. runden Saphir und unterhalb<br />
mit je einer Flussperle. 1.8 g.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8164 DIAMANT-ANHÄNGER, 750 WG, rund<br />
mit Initiale «M», die besetzt ist mit 7 Achtkant-Diamanten.<br />
2.4 g. € 70/80 CHF 100/120<br />
8165 BRILLANT-GOLDANHÄNGER AN<br />
KETTE, 750 WG, Kleeblattmotiv mit 1 Brillant<br />
besetzt von ca. 0.05 ct an einer feinen Ankerkette.<br />
3.5 g. € 70/100 CHF 100/150<br />
8166 GOLD-ARMREIF, in Form einer Schlange<br />
aus 750 GG. 22.3 g.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8167 JADE-ARMREIF, grün-braun, gefärbt,<br />
D: 6.5 cm, 44.2 g € 200/230 CHF 300/350<br />
8168 JADE-OHRHÄNGER, aus je 5 grünen<br />
Jade-Ringen, gefärbt, S-Haken in 14K GG. 4.9 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8169 JADE-ARMREIF, grün und aussen bombiert,<br />
D: 6cm, 42.9 g. € 200/270 CHF 300/400<br />
8170 JADE-ARMREIF, grün-schwarzer Nephrit,<br />
geschnitzt. D: 6.5 cm, 108.3 g.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8171 4 WESTENKNÖPFE MIT 6 METALL-<br />
KLAMMERN, aus je 1 weissen Achatrondelle<br />
mit 1 Onyxscheibchen und 1 Kulturperle in der<br />
Mitte (bei 1 Knopf fehlt die Scheibe), die Ösen bestehen<br />
aus 750 GG, mit Etui, 7.6 g.<br />
€ 50/70 CHF 70/100<br />
8172 LOT: 2 GOLDRINGE, 750 GG, 1<br />
Goldring und 1 Ring mit 1 Karneol-Platte, 11.2 g.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
8173 1 PAAR PERLEN-HEMDKNÖPFE, ca.<br />
585 GG, mit 2 weissen Perlen, D: ca. 7.2 mm, 2.8<br />
g, mit Etui. € 90/120 CHF 140/<strong>175</strong><br />
8174 CITRIN-EMAIL-RING, 750 GG, mit 1<br />
ovalen Citrin von ca. 6 ct, umrandet von einem<br />
Gürtel in grünem Email (bestossen) 7.3 g.<br />
€ 110/160 CHF 170/240<br />
8<strong>175</strong> MINIATURBROSCHE, Silber, mit rundem<br />
Damenbildnis, umgeben von kl. Halbperlen,<br />
7.9 g. € 90/130 CHF 140/200<br />
8176 DIAMANT-PERLEN-BROSCHE, 750<br />
GG und Silber, runde Form, abwechslungsweise<br />
sind kl. Kulturperlen und Diam.-Rosen angeordnet,<br />
2.7 g. € 80/100 CHF 120/150<br />
8177 EMAIL-GOLDBROSCHE, Mitte 19. Jh.<br />
9K GG. Oberteil aus einem Schleifenmotiv mit<br />
Floralgravuren, die blau-weiss emailliert sind (z.T.<br />
bestossen). Unterteil aus 2 Anhängern mit Kettenverbindung.<br />
7.7 g. € 130/200 CHF 200/300<br />
8178 DIAMANT-BROSCHE, Ende 19. Jh. 750<br />
GG. Spitz-ovale Form, die im Zentrum rosettenförmig<br />
besetzt ist mit 9 Diamantrosen. Broschierung<br />
modern und Nadel fehlt. 13 g.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8179 DIAMANT-GOLD-STABBROSCHE,<br />
585 WG, mit 1 AS-Diam. von ca. 0.06 ct, 2.6 g.<br />
€ 90/130 CHF 140/200<br />
8180 SAPHIR-PERLEN-COLLIER, 585 GG,<br />
feines Ankercollier mit V-förmigem Mittelteil, das<br />
besetzt ist mit 25 unterschiedlich grossen und ovalen<br />
Saphiren, sowie mit einer beweglich montierten<br />
Kultur-Tropfenperle. 17.4 g, L: 43.5 cm.<br />
€ 930/1330 CHF 1400/2000<br />
Internationale Kunst<br />
Arbeiten auf Papier<br />
8300 ABIANO, P.<br />
Ohne Titel, 1977. Komposition mit Köpfen.<br />
Tuschfederzeichnung, Mischtechnik. U.l.m.<br />
schwarzer Tusche signiert und datiert. Lichtmass<br />
20,5x25,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
8301 ANONYM<br />
«Bolivia Altiplano». Aquarell über Tuschfeder.<br />
U.l.m. Bleistift betitelt, u.r. unleserlich signiert.<br />
Blattgrösse 48x62,5. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8302 ANONYM<br />
«Les Squatters», 1983. Polderlandschaft mit Baum<br />
aus Schiffswrack herauswachsend. Farbradierung.<br />
VI/X, EA. (Epreuve d’artiste). Unten m. Bleistift<br />
römisch nummeriert, bezeichnet betitelt u. unleserlich<br />
signiert. Bildgrösse 17,5x23,5, Lichtmass<br />
23,5x28,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
8303 ANONYM<br />
Liegender Frauenakt. Rötelzeichnung schraffiert.<br />
O.r.m. Rötel unleserlich bezeichnet. Blattgrösse<br />
48,5x37,3. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
8304 ANONYM<br />
Rote Primel in grünem Topf, 1929. Aquarell. Unten<br />
m. blauer Farbe unleserlich signiert u.deutlich<br />
datiert. Lichtmass 17x14,5. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8305 ANONYM<br />
Sonnenuntergang in Winterlandschaft. Aquarell.<br />
Lichtmass 24x17. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8306 BAJ, Enrico<br />
(Milano 1924)<br />
Ohne Titel. Surrealistischer Löwenkopf. Farbserigraphie<br />
m. appliziertem Glitter. 159/250. Unten m.<br />
Bleistift nummeriert u. signiert. Bildgrösse<br />
75,5x56,5, Blattgrösse 99,5x69,5. Gerahmt.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8307 BARGHEER, Eduard<br />
Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farblithographie.<br />
7/120. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />
Lichtmass 35x46,5. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8308 BÉJOT, Eugène<br />
(Paris 1867–1931)<br />
«Le Pont Marne», 1908. Radierung. U.r. in der<br />
Platte betitelt, signiert und datiert. U.l.m. Bleistift<br />
signiert. Bildgrösse 17,8x21. Lichtmass 20,8x22.<br />
Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
8309 BENESCH, S.<br />
St. Urbani Keller, 1928. Hausfassade. Gouache.<br />
U.r.m. dunkelbrauner Farbe datiert und signiert.<br />
Lichtmass 19x14. Gerahmt.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8310 CAMPIGLI, Massimo<br />
(Florenz 1895–1971 Saint-Tropez)<br />
Ohne Titel, 1952. Porträt zweier Frauen. Farblithographie.<br />
185/200. Unten m. Bleistift signiert,<br />
datiert u. nummeriert. U.l.m. Blindstempel: Guilde<br />
de la Gravure. Bildgrösse 32x46,5, Blattgrösse<br />
38x56,5. € 500/670 CHF 750/1000<br />
8311 CASCELLA, Michele<br />
(Ortona a Mare 1892–1989 Mailand)<br />
«le quattro stagioni». Vier Jahreszeiten. Folge von<br />
4 Farblithographien. IX/XXV (9/25). Alle m. Bleistift<br />
unten nummeriert u. signiert u. unten r. m.<br />
Trockenstempel. Edizioni d’arte «Antico Torchio».<br />
Bildgrösse je 28x39,5, Blattgrösse 45x60.<br />
In Pp.-Mappe. € 200/270 CHF 300/400<br />
8312 CASTELLANO, Mimmo<br />
Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. U.r.im<br />
Stein m. typographischem Namenszug. U.r. in der<br />
Bildfläche signiert. Blattgrösse 47x47,5. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8313 CHAGALL, Marc<br />
Soleil au cheval rouge, 1979. Farblithographie aus<br />
Derrière le Miroir. Mit Mittelbugfalte. Lichtmass<br />
32x43,5. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />
Lit.: Cramer Nr. 110, Abb. S. 323<br />
8314 CHAGALL, Marc<br />
Ohne Titel, 1950. Gekreuzigter und roter Esel.<br />
Farblithographie aus Derrière de Miroir. U.r. im<br />
Stein datiert und signiert. Lichtmass 35,5x51. Gerahmt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8315 CHAGALL, Marc<br />
Ohne Titel. Hahn mit weiblichem Wesen bei Vollmond<br />
über Dorf fliegend. Farblithographie. Derrière<br />
le Miroir Umschlagblatt. Bildgrösse 26x20,<br />
Blattgrösse 38x27,8. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8316 CHAGALL, Marc<br />
«Maîtres-Graveurs Contemporains», 1965. Titelblatt.<br />
Farblithographie. Blattgrösse 22x11,3. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Lit.: Cramer Nr. 62, Abb. S. 197<br />
8317 COIGNARD, James<br />
(Tours 1925–1997)<br />
Ohne Titel. Abstrakter Vogel. Farbradierung u.<br />
Carborundum. 26/75. Unten m. Bleistift nummeriert<br />
u. signiert. Blattgrösse 21,5x15. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8318 DANIELLOT, J.<br />
Junge Göttin in Halbfigur mit Blumen im Haar, eine<br />
Obstschale darbietend. Aquarell. U.l.m. violetter<br />
Farbe signiert. D (Lichtmass) 24,3. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8319 DE LANG, Stig<br />
(Schweden, 20. Jahrhundert)<br />
Eiffelturm. Komposition. Farblithographie.<br />
80/200. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />
Blattgrösse 70x50. Unter Glas.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
8320 DIRNAICHNER, Helmut<br />
(Kolbermoor 1942)<br />
«Linear grün II», 1972. Farbserigraphie. Verso mit<br />
Bleistift bezeichnet, datiert, betitelt und signiert.<br />
Blattgrösse 72,5x54. € 130/200 CHF 200/300<br />
8321 DORAZIO, Piero<br />
(Rom 1927–2005 Perugia)<br />
Ohne Titel, 1970. Komposition. Farblithographie.<br />
52/80. Unten m. Bleistift nummeriert, signiert u.<br />
datiert. U.l.m. Blindstempel der Erker Presse St.<br />
Gallen. Blattgrösse 72x98.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
47
48<br />
8322 DORAZIO, Piero<br />
(Rom 1927–2005 Perugia)<br />
Ohne Titel, 1979. Komposition. Farblithographie.<br />
U.l.m. Trockenstempel: Erker Presse St. Gallen.<br />
U.r.m. Bleistift signiert und datiert. Lichtmass<br />
24,5x23,5. Gerahmt. € 100/170 CHF 150/250<br />
8323 DUMITRESCO, Natalia<br />
(Bukarest 1915–1997 Paris)<br />
Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. 22/75.<br />
Blattgrösse 50x34,5. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8324 FILIPKIEWICZ, Stephan<br />
(Krakau 1879–1944)<br />
Flache Landschaft mit Gehöften, in der Ferne verschneite<br />
Berge. Aquarell u. Deckfarbe a/ockerfarbenem<br />
Karton. U.r.m. blauer Farbe signiert. Kartongrösse<br />
49,5x67. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8325 FINI, Leonor<br />
(Buenos Aires 1908–1996 Paris)<br />
Ohne Titel. Sphynx. Farblithographie. 19/220. Unten<br />
56x38. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8326 FINI, Leonor<br />
(Buenos Aires 1908)<br />
Ohne Titel. Tigerkopf. Radierung. U.r.m. Bleistift<br />
signiert. Bildgrösse 10x18. Blattgrösse 39,7x29,5.<br />
Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
8327 FRIEDLAENDER, Johnny<br />
(Pless 1912–1992)<br />
Ohne Titel. Komposition mit Fischen. Farbaquatinta-Radierung.<br />
XIII/LX (13/60). U.m. Bleistift<br />
römisch nummeriert und signiert. Bildgrösse<br />
28,5x33,7. Blattgrösse 38x55,7.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8328 GRIESHABER, Helmut A.P.<br />
(Rot 1909–1981 Achalm bei Reutlingen)<br />
Ohne Titel. Engel. 2 Farbholzschnitte. Blattgrössen<br />
je 40x30. Beide unter Glas.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8329 HANGEN, Heijo<br />
(Bad Kreuznach 1927)<br />
Ohne Titel, 1974. Farbserigraphie. 48/50. Unten<br />
m. Bleistift bezeichnet: Of. 41B, nummeriert, signiert<br />
u. datiert. Blattgrösse 20,5x13. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8330 HAUSNER, Rudolf<br />
«Adam’s Wendeltreppe», 1974. Radierung. E.A.<br />
(Epreuve d’artiste). Unten m. Bleistift bezeichnet,<br />
betitelt, datiert u. signiert. Bildgrösse 23,5x21,<br />
Lichtmass 38,5x27. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8331 KANDINSKY, Wassily<br />
(Moskau 1866–1944 Neuilly-sur-Seine)<br />
Ohne Titel. Komposition aus Derrière le Miroir.<br />
Farblithographie mit Mittelbugfalte. U.l. im Stein<br />
monogrammiert und datiert 1921. Verso m. Text.<br />
Blattgrösse 38x55,5. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8332 KÄNNER, W.E.<br />
Mädchen auf Stuhl sitzend, 1930. Pastellkreide.<br />
30,5x20,8. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
8333 KRUCK, Christian<br />
(Hamburg 1925–1985 Frankfurt am Main)<br />
Stromboli, Küste. Gouache a/Leinwand a/dünnem<br />
Karton aufgezogen. U.r.m. Bleistift signiert, unleserlich<br />
wohl datiert. Verso a/Etikette bezeichnet.<br />
22,5x33,5. Gerahmt. Ohne Glas.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8334 KRUCK, Christian<br />
Stromboli, Boote im Hafen. Gouache a/Leinwand<br />
a/dünnem Karton aufgezogen a/Rahmenrückwand<br />
montiert. U.r.m. Bleistift signiert, unleserlich wohl<br />
datiert. Verso a/Etikette bezeichnet. 22x40,5. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8335 KRUCK, Christian<br />
Stromboli, Manhattan. Gouache a/Leinwand<br />
a/dünnem Karton aufgezogen. U.r.m. Bleistift signiert,<br />
unleserlich wohl datiert. Verso a/Etikette bezeichnet.<br />
23x37,5. Gerahmt. Ohne Glas.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8336 KRUCK, Christian<br />
Stromboli, Pinien, 1969. Gouache a/Leinwand<br />
a/dünnem Karton aufgezogen. U.l.m. Bleistift signiert<br />
und datiert. Verso a/Etikette bezeichnet.<br />
20,5x34,5. Gerahmt. Ohne Glas.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8337 KRUCK, Christian<br />
Stromboli, Sonne. Gouache a/Leinwand a/dünnem<br />
19,3x35. Gerahmt. Ohne Glas.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8338 KRUCK, Christian<br />
Stromboli, Uferlandschaft. Gouache a/Leinwand<br />
21,3x40. Gerahmt. Ohne Glas.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
8339 LAPICQUE, Charles<br />
(Theizé 1898–1988 Orsay)<br />
Trinkender Tiger. Farblithographie. 60/125. Unten<br />
m. Bleistift nummeriert u. signiert. Lichtmass<br />
41x56. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
8340 LEGER, Fernand<br />
(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)<br />
Nach.<br />
«Les amoureux», 1955. Farblithographie.<br />
208/500. U.r. im Stein signiert und datiert. U.l.m.<br />
Bleistift nummeriert. U.r.m. Stempel-Signatur.<br />
Lichtmass 72,5x54,3. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Lit.: Mourlot, vergl. Abb. S. 291<br />
8341 LEGER, Fernand<br />
Nach.<br />
Der Geburtstag. Zwei Frauen mit Blumentopf in<br />
der Hand. Farblithographie nach der Tuschfederzeichnungs-Vorlage<br />
v. 1950. 274/500. U.r. im<br />
Stein monogrammiert. U.l.m. Bleistift nummeriert.<br />
U.r.m. Stempel-Signatur und Trockenstempel:<br />
Musée Biot Ferdnand Leger. Lichtmass<br />
67,7x53. Gerahmt. € 170/230 CHF 250/350<br />
Lit.: Vgl. Cassou/Leymarie Nr. 256, Abb. S. 174<br />
8342 LICHTENSTEIN, Roy<br />
(New York 1923–1997 New York)<br />
Nach<br />
As I opened fire. Triptychon. 3 Farboffsetserigraphien.<br />
Alle verso a/Rand unten typographisch bezeichnet:<br />
1964 – acryl on canvas triptych – panel 1<br />
– 173x142fi cm. coll. Stedelijk Museum Amsterdam.<br />
Blattgrössen je 63,5x52,3. Zus. 3Bll.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8343 LURÇAT, Jean<br />
Ohne Titel. Surrealistische Landschaft. Farblithographie.<br />
155/200. U.l.m. Trockenstempel: Guilde<br />
de la Gravure U.r.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />
Blattgrösse 38x55,9.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
8344 MICUS, Eduard<br />
(Höxter/Weser 1925)<br />
Ohne Titel, 1968. Frauenakt abstrahiert. Farbserigraphie<br />
mit Mittelbugfalte. 55/100. U.m. Bleistift<br />
signiert, datiert und nummeriert. Blattgrösse<br />
50x65. € 200/270 CHF 300/400<br />
8345 MIRO, Joan<br />
Oiseau zéphyr, 1956. Farblithographie aus Derrière<br />
le Miroir. Mit Mittelbugfalte. Lichtmass<br />
34x52,5. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />
Lit.: Cramer Nr. 34, Abb. S. 109<br />
8346 MIRO, Joan<br />
«Le Bélier fleuri» aus Derrière le Miroir,1971. Farblithographie<br />
mit Mittelbugfalte. Verso mit Bleistift<br />
a/Rahmenrückwand bezeichnet. Lichtmass 37x55.<br />
Lit.: Cramer Nr. 145, Abb. S. 363<br />
8347 MIRO, Joan<br />
Farblithographie aus «Oda a Joan Mirò», 1973.<br />
Unten im Stein signiert. Lichtmass 43x32. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Cramer, Nr. 903, Abb. S. 40<br />
8348 MIRO, Joan<br />
Ohne Titel, 1967. Komposition. Farblithographie<br />
aus Derrière le Miroir. Lichtmass 37x27. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Cramer Nr. 112, Abb. S. 291<br />
8349 MIRO, Joan<br />
Ohne Titel, 1975. Komposition. Farblithographie<br />
aus Joan Mirò – Der Lithographe II. Lichtmass<br />
31,5x23,5. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Cramer Nr. 198, Abb. S. 491<br />
8350 MONOGRAMMIST SW<br />
Drei Mandarinerpel. Farbholzschnitt. U.l. im<br />
Block monogrammiert. U.r.m. Bleistift unleserlich<br />
bezeichnet. Lichtmass 32x39,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8351 MOY, Seong<br />
(Canton 1921)<br />
«Two circus acts in one», 1953. Abstrakte Komposition.<br />
Farbholzschnitt a/Japan. 156/200. Unten m.<br />
Bleistift betitelt, nummeriert, signiert u. datiert.<br />
Blattgrösse 38,5x49,5. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8352 NIEMEYER, Jo<br />
(Alf 1946)<br />
Ohne Titel. Geometrische Kompositionen. 2<br />
Farbserigraphien. 40/90. Beide u.m. Bleistift nummeriert<br />
und signiert. Bildgrössen je 18x18. Lichtmasse<br />
je 29,5x29,5. Beide Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8353 PINTORI, Giovanni<br />
(Italien 1912)<br />
Zugeschrieben<br />
Ohne Titel. Komposition. Farblithographie. Seitlich<br />
rechts im Stein signiert. U.r.m. Bleistift signiert.<br />
Blattgrösse 62x48. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8354 RIZZI, James<br />
(New York 1950)<br />
«Love is in the Air», 1989. Komposition mit händchenhaltendem<br />
Paar, Herzen, Sonne Mond und<br />
Sternen. Farbserigraphie. U.l.m. Bleistift signiert.<br />
Unten in der Platte betitelt und datiert. Lichtmass<br />
28x39. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
8355 SAMMELNUMMER<br />
mit 3 Farblithographien. U.a.v. CHARON, Guy –<br />
DOMENJOZ, Raoul. Kleiner Bootshafen. 7/220.<br />
Badende am Strand. 22/220. Dorfansicht. 1/220.<br />
Alle u.m. Bleistift nummeriert und signiert. Lichtmasse<br />
35,5x49 <strong>bis</strong> 37,5x55,5. Alle gerahmt. Zus. 3<br />
Bll. € 30/40 CHF 50/60<br />
8356 SIMUNEK, Karl<br />
( 1869–1942 )<br />
Elegante Dame mit Hut und Stola mit Pelzbesatz.<br />
Gouache. U.r.m. Bleistift signiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />
mit schwarzem Filzstift bezeichnet.<br />
Lichtmass 19,5x9. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8357 SOUTINE, Chaïm<br />
(Smilovitchi 1893–1943 Paris)<br />
«Boulevard de Clichy Paris». Farblithographie.<br />
Unten im Stein betitelt, bezeichnet u. signiert.<br />
Bildgrösse 33x22,5, Lichtmass 37x27. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8358 TERECHKOVITCH, Constantin<br />
(Moskau 1902–1978 Monaco)<br />
Zwei Mädchen auf Balkon. Farblithographie.<br />
100/200. U.l.m. Trockenstempel: L’Oeuvre Gravée.<br />
55,5x45. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8359 TICHO, Anna<br />
(Israel 1894–1980)<br />
Weite, hügelige Landschaft. Farblithographie.<br />
53/150. U.m. Bleistift nummeriert und signiert.<br />
Lichtmass 39x55. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8360 VERDET, André<br />
(Nizza 1913)<br />
«Cosmogonie», 1979. Komposition. Radierung.<br />
M/T. U.m. Bleistift bezeichnet, betitelt, signiert<br />
und datiert. U.m. monogrammierter Dedikation.<br />
Bildgrösse 39,5x29,5. Blattgrösse 66x50.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8361 WARHOL, Andy<br />
(Pittsburg 1928–1987 New York)<br />
Nach<br />
«Mao», 1972. Farbserigraphie. Verso a/Blattrand<br />
unten m. Stempel: fill in your own signature, published<br />
by Sunday B. Morning. Blattgrösse 85x75.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Lit.: Vgl. Schellmann, 90–99, Abb. S. 54 u. S. 55<br />
8362 WARHOL, Andy<br />
Nach<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
Lit.: Vgl. Schellmann 90–99, Abb. S. 54 u. S. 55<br />
8363 WARHOL, Andy<br />
Nach<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8364 WARHOL, Andy<br />
Nach<br />
Flowers. Farbserigraphie. Verso a/Rand unten typographisch<br />
bezeichnet: fill in your own signature<br />
published by Sunday B. Morning. Lichtmass<br />
89,5x89,5. Gerahmt. € 530/670 CHF 800/1000<br />
Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 72, Abb. S. 49<br />
8365 WARHOL, Andy<br />
Nach<br />
Lit.: Vgl. Schellmann Nr. 71, Abb. S. 49<br />
8366 WASSERBERGER, Nathan<br />
(Chrzanow 1928)<br />
Sitzender Frauenakt, Seitenansicht. Rötelzeichnung<br />
schraffiert. U.m. rötlichem Stift signiert.<br />
Lichtmass 38x26,5. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8367 WASSERBERGER, Nathan<br />
(Chrzanow 1928)<br />
Sitzender Frauenakt. Rötelzeichnung gewischt.<br />
U.m. Rötel signiert. Lichtmass 26,3x30,3. Unter<br />
Glas. € 70/100 CHF 100/150<br />
8368 WASSERBERGER, Nathan<br />
(Chrzanow 1928)<br />
Stehender Frauenakt, Rückenansicht. Rötelzeichnung<br />
Lichtmass 34x26,5. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Skulpturen<br />
8369 ANONYM<br />
Nilpferd. Dunkelgrüner Serpentin. A/l. Pfoten-<br />
Unterseite eingeritzt: SCZ. H 33.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8370 HARING, Keith<br />
(Kutztown 1958–1990 New York)<br />
«Princess Gloria 15 April 1989». Rot-schwarzes<br />
figürliches Design (Druck). Verso bezeichnet: Villeroy&Boch<br />
c W-Germany. D 27,5.<br />
€ 300/400 CHF 450/600<br />
8371 MONOGRAMMIST MS<br />
Pegasus-Torso. Dunkelbraun patinierte Bronze.<br />
A/Rücken unten monogrammiert. Lose a/rechteckiger,<br />
grauer Steinplinthe. H (m. Plinthe) 17.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8372 TINAPI<br />
Pelikan. Serpentin. Seitlich a/Rand unten m. eingeritzter<br />
Signatur. H 44.<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
8373 TINAPI<br />
Pelikan. Serpentin. Verso a/Rand unten m. eingeritzter<br />
Signatur. H 80.<br />
8374 WIMMER, Hans<br />
(Pfarrkirchen in Rottal 1907–1993)<br />
Figurengruppe: Zwei Stehende, ein Sitzender –<br />
Sitzende Figur. 2 Gipsreliefs. 42x56,5 u. 27x21,5.<br />
Beide gerahmt. € 470/600 CHF 700/900<br />
Illustrierte Bücher<br />
8375 BASELITZ, Georg<br />
(Deutschbaselitz 1938)<br />
Haenlein, C. Georg Baselitz. Skulpturen und<br />
Zeichnungen 1979–1987. Hannover, Kestner-Gesellschaft,<br />
1987. 4°. Zahlr. teils farb. Illustr. A/Vorsatzblatt<br />
m. grünem Kugelschreiber dediziert, bezeichnet<br />
u. datiert: Küsnacht, 87 und m. Gefälligkeitssignatur.<br />
Brosch. € 70/100 CHF 100/150<br />
8376 BASELITZ, Georg<br />
(Deutschbaselitz 1938)<br />
Quinn, E. Georg Baselitz. Eine fotografische Studie.<br />
Bern, Benteli-Werd, 1993. 4°. A/1. Vorsatzblatt<br />
m. OSignatur in Bleistift v. Baselitz, datiert:<br />
93 u. OSignatur v. Quinn. Roter Lwd.Bd. in illustr.<br />
Chemise. € 70/100 CHF 100/150<br />
8377 BRUNI, Bruno<br />
(Gradara 1935)<br />
Müller, Hans-Harald. Bruno Bruni. Neue Arbeiten<br />
1977–1982. Königsstein, Athenäum Verlag, 1982.<br />
4°. A/1. Vorsatzblatt mit Gefälligkeitszeichnung<br />
in Bleistift mit Selbstdarstellung im Profil, rauchend,<br />
signiert u. bezeichnet. Lwd.Bd. in illustr.<br />
Chemise. € 70/80 CHF 100/120<br />
8378 CHILLIDA, Eduardo<br />
(San Sebastian 1924)<br />
Racine, Charles. Le sujet est la clairière de son<br />
corps. Chillida. Maeght, éditeur. Girard, 1975. Mit<br />
zahlr. Reproduktionen. Brosch.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
Lit.: Monod 9414<br />
8379 CLEMENTE, Francesco<br />
(Neapel 1952)<br />
Funerary paintings. Dia Art Foundation 1988.<br />
Aufl. 1000 Ex. Quer-4°. Mit 11 Farbreprod. Im Impressum<br />
m. blauem Kugelschreiber signiert. Pp.<br />
Bd. € 70/80 CHF 100/120<br />
8380 ERNST, Max<br />
(Brühl 1891–1976 Paris)<br />
Hommage à Max Ernst. Luzern/Stuttgart, Verlag<br />
Kunstkreis. Paris, XXe siècle, 1971. A/5. Vorsatzblatt<br />
m. 1 OFarblithographie. Lwd.Bd. m. illustr.<br />
49
50<br />
8381 LEGER, Fernand<br />
Hommage à Fernand Leger. Paris, XXe siècle,<br />
1971. 4°. Mit 1 Farblithographie v. Leger. Lwd.<br />
Bd. in illustr. Schutzchemise.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8382 LEGER, Fernand<br />
Galerie Louise Leiris. F. Leger. Dessins et gouaches<br />
1909–1955. Draeger/Mourlot, 1958. Kl.-8°.<br />
In ofarblithogr. Umschl. Brosch.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8383 LÜPERTZ, Markus<br />
(Reichenberg 1941)<br />
Maeght, Zürich, 1983. Markus Lüpertz. 4°. Mit lose<br />
beigelegter doppels. Farbserigraphie. Brosch.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8384 MIRO, Joan<br />
Corredor-Matheos, J.P. Céramiques de Mirò et Artigas.<br />
Paris, Maeght, 1974. 4°. Mit 2 doppels.<br />
OFarblithographien v. Mirò. Lwd.Bd. in illustr.<br />
Chemise. € 200/270 CHF 300/400<br />
8385 MIRO, Joan<br />
Hommage à Tériade. Paris, 1973. 4°. A/2. Vorsatzblatt<br />
m. OFarblithographie v. Mirò, u.l. im Stein<br />
signiert. Brosch. € 130/200 CHF 200/300<br />
8386 MIRO, Joan<br />
XXXIIe Festival d’Avignon. Cinquante années de<br />
lithographie au Palais des Papes, 1978. 4°. A/6.<br />
Vorsatzblatt m. 1 OFarblithographie v. Mirò.<br />
Brosch. € 130/200 CHF 200/300<br />
8387 PICASSO, Pablo<br />
Dominguin, Luis Miguel. Toros y Toreros. Paris,<br />
Editions Cercle d’Art, 1961; Köln, DuMont, 1980.<br />
2°. Mit zahlr. Reproduktionen, wovon 16 in Farbe.<br />
Lwd.Bd. m. Front- u. Rückendeckelillustr. in illustr.<br />
Pp.-Schuber. € 200/270 CHF 300/400<br />
Lit.: Monod Nr. 3822<br />
8388 PICASSO, Pablo<br />
Bloch, G. Picasso. Band I Katalog des graphischen<br />
Werkes 1904–1967. Bern, Kornfeld,1971. 4°. A/1.<br />
Vorsatzblatt v. Bloch in Tinte dediziert u. signiert.<br />
Lwd.Bd. in illustr. Chemise.<br />
€ 30/50 CHF 50/80<br />
8389 VASARELY, Victor<br />
Joray, Marcel. Kunst des 20. Jahrhunderts. Vasarely.<br />
Neuchâtel, Editions du Griffon, 1965. 4°. Mit<br />
10 Luminogrammen, wovon 5 a/Klarsichtfolie lose<br />
beigegeben. Lwd.Bd. in illustr. Chemise.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8390 WIMMER, Hans<br />
Aus der spanischen Reitschule. 310/900. Hamburg,<br />
Meissner Edition, 1974. Fol. Mit 32 Offset-<br />
Lithographien. Im Impressum nummeriert. Lose<br />
Bll. in Pp.-Kassette. € 50/70 CHF 80/100<br />
Schweizer Kunst<br />
des 20. Jahrhunderts<br />
Arbeiten auf Papier<br />
8450 ABT, Hugo<br />
(Kriens 1930)<br />
Südliche Landschaft mit Gehöften im Hintergrund.<br />
Aquarell. U.r.m. Bleistift signiert. Lichtmass<br />
29x38,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8451 AEBIN, Serge<br />
Ohne Titel, Landschaft mit Sonne, 1975 – Der Blumenstrauss,<br />
1975 – Der Hirte, 1975. 3 Gouachen.<br />
Ein Blatt davon u.l.m. weisser Farbe monogrammiert<br />
und datiert. Alle verso a/Rahmenrückwand<br />
mit Bleistift bezeichnet und datiert. Lichtmasse<br />
10,5x7 <strong>bis</strong> 13,2x10. Alle gerahmt. Zus. 3Bll.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8452 AMIET, Cuno<br />
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)<br />
Maria mit Jesus Kind umgeben v. adorierenden<br />
Engeln, 1927. Lithographie. U.r. im Stein monogrammiert<br />
u. datiert. Unten m. Bleistift datiert:<br />
(19)33 u. signiert. Bildgrösse 21x31,5. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8453 ANDERMATT, Werner<br />
(Zug 1916)<br />
Ohne Titel, 1970. Komposition. Aquarell. U.m.<br />
blauer Farbe monogrammiert und datiert. Blattgrösse<br />
31,5x41,5. Gerahmt.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
8454 ANONYM<br />
Porträt eines Uniformierten mit Propeller-<br />
Schnauz. Mischtechnik über collagierten Zeitungen.<br />
U.r.m. schwarzer Farbe monogrammiert.<br />
Blattgrösse 100,5x70. Gerahmt (ohne Glas).<br />
€ 600/800 CHF 900/1200<br />
8455 ANONYM<br />
Stilleben mit Früchten, Kanne und Glas, 1978.<br />
Aquarell. U.r.m. Bleistift unleserlich signiert und<br />
datiert. Blattgrösse 33x47. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8456 ANONYM<br />
Viehmarkt. Gouache über Tuschfeder. U.r.m. brauner<br />
Farbe unleserlich signiert. Lichtmass 19,5x<br />
39,5. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
8457 ANONYM<br />
Flughafenszene, im Vordergrund ein Cadillac, im<br />
Hintergrund ein Swissair-Flugzeug. Gouache.<br />
Bildgrösse 30,5x29. € 50/70 CHF 80/100<br />
8458 BACHMANN, Otto<br />
(Luzern 1915–1996 Ascona)<br />
Jagdszene, 1974. Farblithographie. 123/145. U.m.<br />
Bleistift nummeriert, signiert und datiert. Lichtmass<br />
53,5x72. Gerahmt. € 80/90 CHF 120/140<br />
8459 BACHMANN, Otto<br />
Ohne Titel, 1969. Gauklerzug. Farblithographie.<br />
84/150. U.r.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />
datiert. Blattgrösse 56x75,5. Gerahmt. -Glas defekt.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
8460 BÄNNINGER, Hans<br />
(Zürich 1921)<br />
Gewitterstimmung über einer Stadt am See, 1972.<br />
Aquarell. U.r.m. schwarzer Farbe monogrammiert<br />
u. datiert. Lichtmass 20x29. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8461 BARRAUD, Maurice<br />
(Genf 1889–1954)<br />
See mit Ruderbooten und Baum im Vordergrund.<br />
Bleistiftzeichnung. U.r.m. violettem Atelier-Stempel.<br />
Blattgrösse 24,8x18,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8462 BARRAUD, Maurice<br />
(Genf 1889–1954)<br />
«Femme Triste», 1914. Aquatinta-Radierung. U.l.<br />
in der Platte monogrammiert. U.r.m. Bleistift signiert.<br />
Bildgrösse 18,7x13. Lichtmass 29x23. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Cailler Nr. 28, Abb.<br />
8463 BARTH, Paul Basilius<br />
(Basel 1881–1955 Riehen)<br />
«Carteret», Normandie, 1931. Seegelboote im Hafen.<br />
Tuschfeder- u. Tuschpinselzeichnung. U.l.m.<br />
Bleistift signiert und datiert, u.r. betitelt und bezeichnet.<br />
Verso a/Etikette bezeichnet. Blattgrösse<br />
44,6x53,1. Gerahmt. € 400/500 CHF 600/750<br />
8464 BARTH, Paul Basilius<br />
Frauenporträt, 1931. Kohle- u. braune Pastellzeichnung<br />
gewischt a/braunem Papier. U.r.m.<br />
Bleistift signiert und datiert. Verso a/Etikette bezeichnet.<br />
Blattgrösse 62,7x47,5. Gerahmt.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
8465 BARTH, Paul Basilius<br />
«Fischerhaus am Meer», Bretagne, 1927. Kohlezeichnung<br />
gewischt. U.r.m. Bleistift signiert und<br />
datiert. Verso a/Rahmenrückwand m. brauner Tusche<br />
dediziert, datiert: März 1929 und betitelt.<br />
A/Etikette bezeichnet. Blattgrösse 24,7x35,2. Gerahmt.<br />
€ 300/400 CHF 450/600<br />
8466 BARTH, Paul Basilius<br />
Uferlandschaft in der Bretagne, 1953. Tuschpinselzeichnung.<br />
U.l.m. Bleistift signiert und datiert.<br />
Verso a/Etikette bezeichnet. Blattgrösse 27x37,9.<br />
Gerahmt. € 170/230 CHF 250/350<br />
8467 BODMER, Paul<br />
Porträt einer sinnierenden Frau. Bleistiftzeichnung.<br />
U.l.m. Bleistift signiert. Lichtmass 24,5x17.<br />
8468 BODMER, Paul<br />
Porträt einer Nonne. Bleistiftzeichnung. U.l.m.<br />
Bleistift signiert. Lichtmass 24x17,5. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8469 BODMER, Paul<br />
Frauenporträt. Aquarell. U.r.m. Bleistift signiert.<br />
Blattgrösse 19,3x14. – Porträt zweier Kinder. Bleistiftzeichnung.<br />
U.r.m. Bleistift monogrammiert.<br />
Blattgrösse 29,4x18,9. Zus. 2Bll.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8470 CANDIO, Roman<br />
(Murgenthal 1935)<br />
Ohne Titel, 1967. Komposition. Zweitonlithographie.<br />
U.m. Bleistift signiert und datiert. Bildgrösse<br />
32,7x32,7. Blattgrösse 56x45. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8471 CARDINAUX, Emil<br />
(Bern 1877–1936 Bern)<br />
Ohne Titel. Susanna im Bade. Farblithographie.<br />
U.r. im Stein signiert und bezeichnet: 12. Bildgrösse<br />
31,5x38,5. Blattgrösse 36,5x43,7. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8472 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Die graue Voliere», 1969. Farblithographie.<br />
92/300. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
Bildgrösse 53x74. Lichtmass 61x88. Gerahmt.<br />
Lit.: Neuburg Nr. 77, Abb.<br />
8473 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Jongleuse», 1972. Farblithographie a/Japan.<br />
U.m. Bleistift bezeichnet: a A., signiert und datiert.<br />
Bildgrösse 63x42. Lichtmass 75,5x57. Gerahmt.<br />
Lit.: Neuburg Nr. 64, Abb.<br />
8474 CARIGIET, Alois<br />
(Trun 1902–1985 Trun)<br />
«Herrliche Zeiten», 1972. Farblithographie. U.m.<br />
Bleistift bezeichnet: a. A., signiert und datiert.<br />
Bildgrösse 47,5x55. Lichtmass 56,3x75,5. Gerahmt.<br />
€ 500/670 CHF 750/1000<br />
Lit.: Neuburg Nr. 67, Abb.<br />
8475 CUYLEN, Pieter van de<br />
(Benrath 1909–1990 Binningen)<br />
«Universum», 1973/74. Mischtechnik a/Holz. Verso<br />
a/Rand oben a/Etikette m. blauer Tinte betitelt,<br />
bezeichnet: Plastisches Bild. OelEitempera, datiert<br />
u. signiert, sowie m. Fingerabdruck, o.r.m. Nr. 312<br />
bezeichnet. 199x16. € 500/670 CHF 750/1000<br />
8476 DAHM, Helen<br />
Landschaft mit Schafen. Monotypie m. Farbstift<br />
gehöht. Blattgrösse 20x21.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8477 DAHM, Helen<br />
Frauenporträt im Profil nach rechts. Zweitonlinolschnitt.<br />
Blattgrösse 32x26.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8478 EBERLI, Josef<br />
(Luzern 1908)<br />
Zugeschrieben<br />
«Sicht auf Lago Maggiore», 1976. Aquarell.<br />
U.r.m. blaugrauer Aquarellfarbe signiert. Lichtmass<br />
51x37. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
8479 EIDENBENZ, Willi<br />
(Zürich 1909–1998)<br />
Ohne Titel. Wasserspiel. Mischtechnik collagiert<br />
a/Karton aufgezogen. O.l.m. brauner Farbe signiert.<br />
Verso a/Rahmenrückwand a/Etikette<br />
handschr. bezeichnet. Kartongrösse 76x58. Gerahmt<br />
(ohne Glas). € 400/500 CHF 600/750<br />
8480 EIDENBENZ, Willi<br />
(Zürich 1909–1998)<br />
«Flammenmeer». Mischtechnik a/Collage a/Karton.<br />
Unten m. blauer Farbe signiert. Verso a/Rahmenrückwand<br />
a/Etikette handschr. betitelt. Blattgrösse<br />
74x62. Gerahmt (ohne Glas).<br />
€ 300/400 CHF 450/600<br />
8481 EIDENBENZ, Willi<br />
(Zürich 1909–1998)<br />
Ohne Titel. Nebelschwaden in Mosaikform.<br />
Mischtechnik collagiert. U.r.m. Bleistift signiert.<br />
Lichtmass 62,5x47. Gerahmt.<br />
€ 300/400 CHF 450/600<br />
8482 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
«Liebespaar», 1974. Farblithograpie. U.l. im Stein<br />
spiegelverkehrt datiert. U.r.m. Bleistift nummeriert.<br />
Bildgrösse 66,5x48,7. Blattgrösse 89,5x63,3.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Hans Erni, Werkverzeichnis der Lithographien,<br />
Nr. 546, Abb. S. 190<br />
8483 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Burckhardt, C.J. Hans Erni. Editions Rencontre,<br />
1970. 4°. Mit 1 dedizierten, datierten: 1972 u. signierten<br />
Gefälligkeitszeichnung in Bleistift m. der<br />
Darstellung: Mädchen und Tod, a/1. Vorsatzblatt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8484 FONTANA, Annemie<br />
(Versoix 1925–2002 Zürich)<br />
Ohne Titel, 1987. Komposition. Farblithographie.<br />
30/55. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
Lichtmass 64x53. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8485 FRIES, Willy<br />
(Wattwil 1907–1980 Wattwil)<br />
Marktszene mit sitzenden Frauen am Boden.<br />
Tuschpinselzeichnung. U.m. schwarzem Stift signiert.<br />
Blattgrösse 16,5x13. Beigegeben: Autograph.<br />
Brief an Professor Hilty, datiert 28.Nov.35.<br />
U.r. signiert. In schwarzer Tinte. Blattgrösse<br />
28x22. Zweifach gefaltet gewesen in adressiertem<br />
und frankiertem Couvert.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8486 FUNK, Adolf<br />
(Nidau 1903–1996 Zürich)<br />
Südliches Dorf am Fuss eines Berges. Aquarell.<br />
U.r.m. Bleistift signiert. Lichtmass 29,5x42. Gerahmt.<br />
€ 30/50 CHF 50/75<br />
8487 GEHR, Ferdinand<br />
Betender, heiliger Nikolaus, 1957. Kohle a/ockerfarbenem,<br />
dünnen Papier. Unten m. Kohle signiert<br />
u. datiert. Blattgrösse 44x30. Gerahmt.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
8488 GEHR, Ferdinand<br />
«Verbum caro factum est» – «Fiat Mihi» – Kompositon.<br />
3 Farbholzschnitte. Handdruck. Zwei<br />
Blätter unten im Block monogrammiert, eines o.l.<br />
im Block betitelt. Alle a/Unterlage mit Bleistift bezeichnet<br />
und signiert, eines davon dort mit Bleistift<br />
betitelt. Blattgrössen 14,8x10,5 <strong>bis</strong> 15,7x11,2. Alle<br />
gerahmt. Zus. 3 Bll. € 270/400 CHF 400/600<br />
8489 GERSTNER, Karl<br />
(Basel 1930)<br />
Ohne Titel. Serielle Farb- u. Kreisformabfolge.<br />
Farbserigraphie. 44/100. U.r.m. weisser Farbe<br />
nummeriert u. signiert. Lichtmass 80,5x57. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8490 GRASSET, Eugène<br />
(Lausanne 1845–1917 Sceaux)<br />
Die Künstlerin. Junge Frau im Garten mit der Linken<br />
einen Blütenstengel an sich ziehend, in der<br />
Rechten eine Zeichenmappe und einen Bleistift.<br />
Farbdruck auf Filz, auf Leinwand aufgezogen. Unten<br />
links mit Monogramm. Bildgrösse 55x37,5.<br />
Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />
8491 HAEFLIGER, Leopold<br />
(Luzern 1929–1989 Luzern)<br />
Mädchenporträt, 1954. Mischtechnik. U.l.m.<br />
schwarzer Kreide signiert und datiert. Lichtmass<br />
60,5x46. Gerahmt. € 270/400 CHF 400/600<br />
8492 HÄFELFINGER-PASCHKE, Edith<br />
(Freiberg 1904–1987 Zürich)<br />
«Waldkauz», 1964. Bleistiftzeichnung. U.l.m.<br />
Bleistift monogrammiert. Verso a/Rückwand m.<br />
Kugelschreiber bezeichnet, betitelt und datiert.<br />
Blattgrösse 42x29,5. Unter Glas.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8493 HARDMEYER, Robert<br />
(Zürich –1919 Wallisellen)<br />
Zürichberg, 1903. Aquarell. U.l.m. roter Farbe signiert<br />
und datiert. Mit Bleistift a/Unterlage mit Namenszug<br />
und bezeichnet: Studie vom Zürichberg.<br />
Blattgrösse 36,8x25,3.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8494 HERZOG, Christoph<br />
(Zürich 1959)<br />
«Berlin Ost-West», 1980. Surrealistische Komposition.<br />
Mischtechnik. U.r.m. Tuschfeder betitelt,<br />
signiert u. datiert. Blattgrösse 42x59.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8495 HUG, Fritz<br />
Zebras an Wasserstelle in der Savanne, 1976. Farblithographie.<br />
Epreuve XXI/XXII (Künstlerprobe<br />
21/22). U.m. Bleistift bezeichnet, römisch nummeriert,<br />
signiert und datiert. Blattgrösse 53x75,7.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8496 HUG, Fritz<br />
Sitzender Leopard, 1979. Farblithographie.<br />
154/180. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />
datiert. Blattgrösse 75,5x52,7.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8497 HUG, Fritz<br />
Luchs, 1976. Farblithographie. 207/210. U.m.<br />
Bleistift nummeriert, signiert und datiert. Blattgrösse<br />
75,5x53. € 130/200 CHF 200/300<br />
8498 HUG, Fritz<br />
Liegender Löwe, 1971. Farblithographie. 284/500.<br />
Blattgrösse 38x53,7. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8499 HUG, Fritz<br />
Liegender Löwe in der Savanne, 1976. Epreuve<br />
XIII/XXII (Künstlerprobe 13/22). U.m. Bleistift<br />
Blattgrösse 53x75,7.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8500 HUG, Fritz<br />
Liegender Esel. Farblithographie. Lichtmass 75x<br />
53,5. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
51
52<br />
8501 HUG, Fritz<br />
«Caractères», 1976. Katzenporträts. Farblithographie.<br />
177/195. Unten in der Mitte im Stein betitelt.<br />
Blattgrösse 37,5x53. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8502 HUG, Fritz<br />
Ente im Flug. Farblithograpie. WWF. U.m. Bleistift<br />
bezeichnet und signiert. Lichtmass 36x52,5.<br />
8503 HUG, Fritz<br />
Esel mit Jungem, 1969. Farblithographie. 110/200.<br />
Lichtmass 49x38. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8504 HUG, Fritz<br />
Fauchendes Tigerbaby, 1977. Farblithographie.<br />
220/220. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />
datiert. Blattgrösse 38x53.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8505 HUG, Fritz<br />
Hirsch, 1969. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />
signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x53,7.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8506 HUG, Fritz<br />
Junger Elefant, 1971. Farblithographie. U.m. Bleistift<br />
signiert und datiert. Blattgrösse 54x75,7.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8507 HUG, Fritz<br />
Junger Rehbock, 1970. Farblithographie. U.r.m.<br />
Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 54x75,8.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8508 HUG, Fritz<br />
Liegendes Tigerbaby, 1977. Farblithographie.<br />
167/220. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8509 HUG, Fritz<br />
Steinbock. Farblithographie. U.r.m. Bleistift signiert.<br />
Blattgrösse 75,7x53,5.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8510 HUG, Fritz<br />
Rehbock – Gemsbock. 2 Zweitonlithographien.<br />
Beide u.m. Bleistift signiert, verso a/Etikette typographisch<br />
bezeichnet. Blattgrössen je 38x28. Beide<br />
unter Glas. Zus. 2Bll.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8511 HUG, Fritz<br />
Pferdekopf, 1983. Farblithographie. 29/200. U.m.<br />
53x37,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
8512 HUG, Fritz<br />
Tiger, 1967. Farblithographie. Probe. U.m. Bleistift<br />
bezeichnet, dediziert, signiert und datiert.<br />
Blattgrösse 75,5x53,5. € 70/100 CHF 100/150<br />
8513 HUG, Fritz<br />
Luchs. Farblithographie. U.l. im Stein signiert.<br />
Lichtmass 48,5x36,5. Unter Glas.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8514 HUG, Fritz<br />
«duel in the sun», 1974. Hahnenkampf. Farblithographie.<br />
O.r. im Stein betitelt. U.r.m. Bleistift signiert<br />
und datiert. Blattgrösse 53,7x76.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8515 HUG, Fritz<br />
Leopard. Farblithographie, 1972. U.m. Bleistift<br />
signiert und datiert. Blattgrösse 52,8x75,5.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8516 HUG, Fritz<br />
Bernhardiner. Farblithographie. Epreuve d’artiste.<br />
U.m. Bleistift bezeichnet und signiert. Blattgrösse<br />
75,5x53,7. € 70/80 CHF 100/120<br />
8517 HUG, Fritz<br />
Liegender Löwe, 1971. Farblithographie. Epreuve<br />
d’artiste. U.m. Bleistift bezeichnet, signiert und<br />
datiert. Blattgrösse 38x53,5. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8518 HUG, Fritz<br />
Liegendes Fohlen, 1982. Farblithographie. 30/<br />
220. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und datiert.<br />
Blattgrösse 38,5x52,8.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8519 HUG, Fritz<br />
Sitzende Katze, 1981. Farblithographie. 55/220.<br />
Blattgrösse 53x37,7. € 70/80 CHF 100/120<br />
8520 HUG, Fritz<br />
Fohlen. Farblithographie. U.r.m. Bleistift signiert.<br />
Blattgrösse 48x33. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8521 HUG, Fritz<br />
Foxterrier, 1970. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />
signiert und datiert. Blattgrösse 38x54.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8522 HUG, Fritz<br />
Fuchs, 1983. Farblithographie. 1/200. U.m. Bleistift<br />
nummeriert, signiert und datiert. Blattgrösse<br />
37,5x26,5. € 50/70 CHF 80/100<br />
8523 HUG, Fritz<br />
Gazellen, 1968. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />
signiert und datiert. Blattgrösse 29,5x42.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8524 HUG, Fritz<br />
Pferde auf Koppel. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />
signiert. Blattgrösse 33x48. Unter Glas.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8525 HUG, Fritz<br />
Wildente im Flug. Farblithographie. U.r.m. Bleistift<br />
signiert. Verso a/Etikette typographisch bezeichnet.<br />
Blattgrösse 38x28. Unter Glas.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8526 HUG, Fritz<br />
Fauchende Katze, 1977. Farblithographie. 78/200.<br />
Blattgrösse 38x53,2. € 30/50 CHF 50/80<br />
8527 HUGENTOBLER, Iwan Edwin<br />
«Toni», 1916. Pferd mit Zaumzeug. Bleistiftzeichnung<br />
mit gelber Aquarellfarbe gehöht. U.l.m. Bleistift<br />
bezeichnet, betitelt, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
20,5x25. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8528 HUNZIKER, Max<br />
(Zürich 1901–1976 Zürich)<br />
«L’Adieu». Walliserdorf mit Familie im Vordergrund.<br />
Gouache. Verso a/Etikette a/Rahmenrückwand<br />
mit brauner Farbe bezeichnet und betitelt.<br />
Blattgrösse 40,5x57. Gerahmt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8529 HÜPPI, Johannes<br />
(Baden-Baden 1965)<br />
Zugeschrieben<br />
Meeresbrandung mit Gewitterwolke und Möven.<br />
Aquarell. U.l.m. rötlicher Kreide signiert. Lichtmass<br />
44,5x59,5. Gerahmt<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8530 HUTTER, Schang<br />
(Solothurn 1934)<br />
Ohne Titel, 1974. Komposition. Farblithographie.<br />
388/450. U.m. Bleistift nummeriert, signiert und<br />
datiert. Lichtmass 50x65. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8531 ISELI, Rolf<br />
(Bern 1934)<br />
«Handlandschaft», 1976. Komposition mit Fingerabdrücken.<br />
Lithographie. 5/15. Im Stein rechts im<br />
Bild betitelt. A/rechten Rand mit Bleistift signiert,<br />
datiert und nummeriert. Blattgrösse 20,7x29,5.<br />
8532 KREBS, Fritz<br />
Wanderer an See-Ufer mit zwei grossen Fischen.<br />
Pastell a/ockerfarbenem Papier. Vorlage zu einem<br />
Mosaik. Blattgrösse 64x25. Gerahmt.<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
8533 KUNSTMAPPE<br />
anlässlich der Schweizerischen Landesausstellung<br />
1939 in Zürich herausgegeben vom Graphischen<br />
Kabinett, Kunsthaus Zürich. 168/250. Mit 27 graphischen<br />
Bll. u.a.v. Maurice BARRAUD, Wilhelm<br />
GIMMI, Karl HÜGIN, Aldo PATOCCHI, Fritz<br />
PAULI, Gregor RABINOVITCH, Niklaus<br />
STOECKLIN. Alle Bll. unten m. Bleistift signiert.<br />
Lose Tit.Seite dort nummeriert. Blattgrössen je<br />
46x38,5. In Pp.-Kassette.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
8534 LANOË, Alphonse<br />
(Malestrois 1926)<br />
Ohne Titel. Blick von der Veranda auf hügelige<br />
Landschaft. Farblithographie. Epreuve d’artiste.<br />
U.m. Bleistift bezeichnet und signiert. Lichtmass<br />
50x49,5. Gerahmt. € 100/130 CHF 150/200<br />
8535 LOEWENSBERG, Verena<br />
(Zürich 1912–1986 Zürich)<br />
Ohne Titel, 1969. Abstrakte Komposition. Zweiton-Serigraphie.<br />
22/50. U.r.m. Bleistift nummeriert,<br />
signiert u. datiert. Bildgrösse 49,5x40, Blattgrösse<br />
70x50. Gerahmt (Glas an 2 Stellen defekt).<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
8536 MATTER, Gottfried<br />
(Pieterlen 1891–1967 Basel)<br />
Trachtenmädchen, 1935. Rötelzeichnung mit<br />
weisser Kreide gehöht. A/rechten Rand mit Rötel<br />
signiert und datiert. Verso a/Rahmenrückwand mit<br />
rotem Filzstift bezeichnet. Lichtmass 41x32. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8537 MORACH, Otto<br />
(Hubersdorf 1887–1973 Zürich)<br />
Ohne Titel. Schwebende. Holzschnitt. 63/100.<br />
U.l.m. Bleistift nummeriert, u.r.m. Stempel: Atelier<br />
Otto Morach, dort m. Bleistift bezeichnet: 4.<br />
Bildgrösse 40x28, Lichtmass 45x32. Gerahmt.<br />
€ 300/400 CHF 450/600<br />
8538 MORGENTHALER, Ernst<br />
Prozession in Bergdorf, 1954. Aquarell. U.r.m.<br />
Bleistift monogrammiert und datiert. Blattgrösse<br />
30,5x24,6. Unter Glas (Doppelverglasung). Glas<br />
verso u.l. defekt. € 400/500 CHF 600/750<br />
8539 MORGENTHALER, Ernst<br />
Einsamer Reiter in Feldlandschaft, 1962. Farblithographie.<br />
U.r.m. Bleistift monogrammiert und<br />
datiert. Lichtmass 32x38. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8540 MORGENTHALER, Ernst<br />
Landschaft mit Bäumen und Kühen, 1938. Lithographie.<br />
U.r.m. Bleistift monogrammiert und datiert.<br />
Lichtmass 27x38. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8541 MORGENTHALER, Ernst<br />
Landschaft mit Regenbogen, 1962. Farblithographie.<br />
Lichtmass 28,7x34. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8542 MORGENTHALER, Ernst<br />
Mutter mit Kind, 1924. Lithographie. U.m. Bleistift<br />
monogrammiert und datiert. Lichtmass<br />
24x21. Gerahmt. € 30/50 CHF 50/75<br />
8543 MOSER, Walter<br />
«Genève», 1957. Blick vom Genfersee auf die<br />
Stadt. Tempera. U.m. gräulicher Farbe betitelt, signiert<br />
und mit schwarzem Stift datiert. Lichtmass<br />
25,7x49,3. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
8544 MÜLLER, Albert<br />
(Basel 1897–1926 Obino)<br />
Nach<br />
Blick ins Sertigtal bei Davos. Farbholzschnitt.<br />
8/15. Posthumer Abzug. U.l.m. Bleistift nummeriert.<br />
Bildgrösse 42x25,5. Gerahmt.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8545 MÜLLER, Walter<br />
(Aarau 1952)<br />
Zugeschrieben<br />
«Zeitbild I», 1974. Komposition. Farbstiftzeichnung.<br />
Verso a/PP-Unterlage mit Bleistift bezeichnet,<br />
datiert und betitelt. Lichtmass 25x29,5. In PP<br />
montiert. € 100/170 CHF 150/250<br />
8546 MÜLLER, Walter<br />
(Aarau 1952)<br />
Zugeschrieben<br />
«Zeitbild II», 1974. Komposition. Farbstiftzeichnung.<br />
datiert und betitelt. Lichtmass 41,5x29. In PP<br />
8547 PFLÜGER, Karl<br />
(Basel 1884–1974 Basel)<br />
Zugeschrieben<br />
Porträt eines bärtigen Mannes, 1915. Radierung.<br />
Blatt 21. A/linken Rand unten in der Platte monogrammiert.<br />
U.m. Bleistift bezeichnet, signiert und<br />
datiert. Bildgrösse 20x13,8. Lichtmass 39x28,5.<br />
Gerahmt. € 50/70 CHF 75/100<br />
8548 PORGES, Clara<br />
(Berlin 1879–1963 Samedan)<br />
Zwei kreisende Adler im Gebirge. Radierung.<br />
U.r.m. Bleistift signiert. Bildgrösse 23,5x31.<br />
Lichtmass 36x47,5. Gerahmt.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8549 RABINOVITCH, Gregor<br />
(Oranienbaum 1884–1958 Zürich)<br />
Birkenwald mit Häuschen im Hintergrund, 1933.<br />
Aquarell. U.r.m. Bleistift dediziert, datiert und signiert.<br />
Blattgrösse 33x25.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8550 REDERER, Franz<br />
(Zürich 1899–1965 Zürich)<br />
«Flims», 1961. 1960. Schneelandschaften. 2<br />
Aquarelle. Ein Blatt u.m. Bleistift betitelt, datiert<br />
und signiert, das andere dediziert, signiert und datiert.<br />
Blattgrössen je 42x55,7. Zus. 2Bll.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8551 REDERER, Franz<br />
Frauenporträt. Sepia-Lavis über Bleistift. U.r.m.<br />
Bleistift signiert. Blattgrösse 27x21. Gerahmt.<br />
€ 100/170 CHF 150/250<br />
8552 REDERER, Franz<br />
Frauenporträts. 2 Radierungen. Beide u.r.m. Bleistift<br />
signiert, 1 Blatt datiert: 1929. Bildgrössen je<br />
15x12, Lichtmasse 26x20 u. 29x23. Beide gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 75/100<br />
8553 SADKOWSKY, Alex<br />
(Zürich 1934)<br />
«Engel», 1967. Aquatinta-Radierung. U.m. Bleistift<br />
bezeichnet: 10 unnummerierte Exemplare,<br />
signiert und datiert. Bildgrösse 63,5x49,5. Blattgrösse<br />
90x62,8. € 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Lutz Nr. 1129, Abb. S. 183<br />
8554 SADKOWSKY, Alex<br />
(Zürich 1934)<br />
«Schön Mondschein und Regen», 1965. Aquatinta-Radierung.<br />
Art. Proof. U.m. Bleistift bezeichnet<br />
und signiert. Blattgrösse 76x64,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Lutz Nr. 988, Abb. S. 149<br />
8555 SADKOWSKY, Alex<br />
(Zürich 1934)<br />
«Zwischen Tag und Nacht», 1962. Aquatinta-Radierung<br />
in Rötel. Art. Proof. U.m. Bleistift bezeichnet,<br />
signiert und datiert. Bildgrösse<br />
31,8x49,5. Blattgrösse 38x64.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Lit.: Lutz Nr. 756, Abb. S. 107<br />
8556 SCHÄRER, Hans<br />
(Bern 1927–1997 St.Niklausen)<br />
Ohne Titel, 1995. Buntes Treiben. Farblithographie.<br />
U.r.m. Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse<br />
50x66. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8557 SCHNYDER, Albert<br />
(Delémont 1898–1989 Delémont)<br />
Gehöft mit Pferdekoppel. Lithographie. Lichtmass<br />
52x73,5. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />
8558 SCHWEIZER SCHULE,<br />
20. Jahrhundert<br />
Plakat: Zürcher Kantonal Schützenfest Rüti 24. Juni<br />
- 2. Juli 1906. Jägerportäts mit Schusswaffen.<br />
Farblithograpie. Im Stein betitelt, seitlich r. in der<br />
Mitte signiert: G. Gysin, unten bezeichnet: Graph.<br />
Anstalt J.E. Wolfensberger Zürich. Bildgrösse<br />
105x69,5. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
8559 SPÖRRI, Eduard<br />
Stehender und sitzender Frauenakt. Lithographie.<br />
U.r.m. Bleistift signiert. Lichtmass 37,3x30,7. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8560 STAUFFER, Fred<br />
(Gümligen 1892–1980 Thörishaus)<br />
Wiesen und Feldlandschaft mit kahlem Baum im<br />
Vordergrund, Tannen u. Heuhaufen im Mittelgrund.<br />
Farblithographie. 184/200. Unten m. Bleistift<br />
nummeriert u. signiert. Bildgrösse 29x36,<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8561 STRUPLER, Hans Rudolf<br />
(Zürich 1935)<br />
Ohne Titel. Komposition mit Kreis – Komposition<br />
mit Figuren und Häusern. 2 Farblithographien.<br />
150/150. 99/100. Beide u.m. Bleistift nummeriert<br />
und signiert. Bildgrössen 32,5x38. 40,5x47. Blattgrössen<br />
45,5x48,3. 56x76. Zus. 2Bll.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8562 TEUCHER, Otto<br />
(Luzern 1899–1994 Zürich)<br />
Ohne Titel. Geometrische Komposition. Tempera<br />
a/Holz. U.r.m. roter Farbe signiert. 80x80. Gerahmt<br />
8563 TEUCHER, Otto<br />
a/Holz. U.r.m. schwarzer Farbe signiert. 80x74.<br />
Gerahmt (ohne Glas).<br />
€ 400/500 CHF 600/750<br />
8564 THEYNET, Max<br />
(Colombier 1875–1949 Colombier)<br />
Fischerboote auf dem Neuenburgersee, 1948.<br />
Verso a/Etikette mit blauem Kugelschreiber<br />
bezeichnet. Lichtmass 28,5x41. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8565 TINGUELY, Jean<br />
Plakat: «Moderna Musée, 1972. Offsetdruck. Unten<br />
m. Bleistift signiert u. datiert: 56. Lichtmass<br />
99,5x69. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8566 VOELLMY, Fritz<br />
(Basel 1863–1939 Basel)<br />
«Bodensee». Idylische Dorfstrasse mit Fuhrwerk.<br />
Bleistiftzeichnung gewischt a/grauem Papier.<br />
U.r.m. Bleistift signiert und betitelt. Blattgrösse<br />
30,3x47,2. Gerahmt. € 100/170 CHF 150/250<br />
53
54<br />
8567 VOGT, Christian<br />
(Basel 1946)<br />
«Bill», 198l. Max Bill vor Würfel stehend, Seitenansicht.<br />
Schwarzweiss Fotografie. Silbergelatine-<br />
Abzug. Verso a/Rand unten m. Stempel: c Christian<br />
Vogt, dort m. Bleistift betitelt, bezeichnet: Rossner/Stuttgart<br />
für Dow, signiert u. datiert. Blattgrösse<br />
39,5x30,5. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8568 WALSER, Karl<br />
(Biel 1877–1943 Bern)<br />
Fackelträger. Lithographie. N°46. U.m. Bleistift<br />
bezeichnet und signiert. Lichtmass 27,8x32. Unter<br />
Glas. € 50/70 CHF 80/100<br />
8569 WETLI, Hugo<br />
(Bern 1916–1972 Bern)<br />
«Rummelplatz 3», 1957. Gouache. U.m. schwarzem<br />
Filzstift betitelt, signiert und datiert. Verso<br />
a/Etikette bezeichnet. Blattgrösse 42x20,9. Gerahmt.<br />
€ 230/300 CHF 350/450<br />
Skulpturen<br />
8570 ANNONI, Franco<br />
(Luzern 1924–1992 Luzern)<br />
Porträt neben Blattwerk, im Hintergrund Kolonnade.<br />
Goldbraun patiniertes Bronze-Relief. U.r. signiert.<br />
16,5x17,5. € 130/200 CHF 200/300<br />
8571 GUCKER, Eleonore<br />
(Zürich 1947)<br />
«Inbrunst», 1994. Afrikanische Jade. H 21.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8572 MÜLLER, Werner Jakob<br />
(Winterthur 1899–1986 Ascona)<br />
Frauenakt in Dreiviertelfigur. Terracotta. A/quadratische<br />
Holzplinthe montiert. A/Plinthen-Unterseite<br />
m. Tinte bezeichnet: Kleiner Terracottatorso.<br />
H (m. Plinthe) 35. € 70/100 CHF 100/150<br />
8573 RÜTTI, Paul<br />
(Balsthal 1912 – 1996)<br />
Paradiesvogel. Messing. A/Sockelunterseite m.<br />
grüner Farbe signiert. H 34,5.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8574 SCHWEIZER SCHULE<br />
20. Jahrhundert<br />
Kentaur mit Taube in den Händen. Braungolden<br />
patinierte Bronze a/rechteckiger Plinthe montiert.<br />
H (m. Plinthe) 24. € 330/470 CHF 500/700<br />
Illustrierte Bücher<br />
8575 BACHMANN, Otto<br />
Berthold, Oggenfuss, Hammer. Otto Bachmann.<br />
Bremen, Berlin, relais verlag, 1974. 4°. Mit 1<br />
OGefälligkeitszeichnung in schwarzem Kugelschreiber<br />
a/1. Vorsatzblatt, dediziert, signiert u. datiert:<br />
75. Lwd.Bd. in illustr. Chemise.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8576 BIELER, Ernest<br />
(Rolle 1863–1948 Lausanne)<br />
Manson, J. B. Ernest Biéler Peintre Suisse.<br />
537/700. Lausanne, Editions la Concorde, 1936.<br />
4°. A/3. Vorsatzblatt m. blauem Kugelschreiber v.<br />
Biéler osigniert. Brosch.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
8577 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Kandarenlamento – Pferd und Liebende. 26/96.<br />
Zürich, Scheidegger, 1973. 4°. 18 Gedichte in Faksimile,<br />
9 OKaltnadelradierungen a/lithogr. Untergrund,<br />
22 handlithogr. Vignetten. Im Impressum<br />
nummeriert u. in Bleistift von Erni signiert. Lose<br />
Bogen in Mappe m. grauem, meliertem Papierüberzug<br />
in Hpgt-Kassett m. Rtit. u. grauem, meliertem<br />
Papierüberzug.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
Lit.: Cramer: Hans Erni: Die illustrierten Bücher,<br />
Nr. 59, Abb. S. 208–209<br />
8578 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Ogi, Adolf/Samaranch. Hans Erni OlympArt. Zürich,<br />
ABC Verlag. 4°. A/2. Vorsatzblatt ganzs. Gefälligkeitszeichnung<br />
in Bleistift mit der Darstellung<br />
eines Engels, seitlich rechts dediziert, datiert:<br />
1991 u.r. signiert. Pp.Bd. in durchs. Schutzchemise.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8579 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Burckhardt, Carl J. Hans Erni. Zürich, Scheidegger,<br />
1964. Quer-4°. Mit 4 OFarblithographien, wovon<br />
2 dpblgr. Schwarzer Ldr.bd m. goldgepr. Komposition<br />
a/Vorderdeckel. Schutzumschl.<br />
€ 70/100 CHF 100/150<br />
Lit.: Giroud Nr. 33, Abb. S. 141<br />
8580 ERNI, Hans<br />
(Luzern 1909)<br />
Burckhardt, C.J. Hans Erni. Zürich, Scheidegger,<br />
1964. 4°. Mit 4 Farblithographien. A/2. Vorsatzblatt<br />
Gefälligkeitszeichnung in Bleistift mit der<br />
Darstellung eines Frauenhalbakts, seitlich rechts<br />
dediziert, datiert: 67 u. signiert. Kunstldr.Bd. in illustr.<br />
8581 FALK, Hans<br />
(Zürich 1918–2002 Stromboli)<br />
Billeter/Dürrenmatt. Hans Falk. Zürich, ABC Verlag,<br />
1975. 4°. Auf 2. Vorsatzblatt in schwarzer Tinte<br />
m. kleiner Gefälligkeitszeichnung, Dedikation,<br />
Signatur u. datiert: 27.IV. 1979. Lwd.Bd. in illustr.<br />
8582 GIMMI, Wilhelm<br />
Jedlicka, G. Begegnung mit Wilhelm Gimmi. Zürich,<br />
Orell Füssli, 1961. 4°. A/2. Vorsatzblatt OLithographie:<br />
: «La Romaine», im Stein o.l. sign., u.<br />
olithogr. Umschl. Brosch. in Seidenpapierschutzchemise.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8583 MOSER, Wilfrid<br />
(Zürich 1914–1997 Zürich)<br />
Baumann, F. Moser. Edition Scheidegger im Huber<br />
Verlag Frauenfeld, 1979. 4°. Mit 3 OLithographien.<br />
Pp.Bd. in illustr. Chemise.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
Schweizer Gemälde<br />
8600 ANONYM, Anfang 19. Jahrhundert<br />
Sitzendes Mädchen in rotem, besticktem Kleid. Öl<br />
auf Leinwand. 40,5x32.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8601 ANONYM, 1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Junge Frau in Tracht, am Brunnen. Öl auf Leinwand.<br />
32,5x24,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
8602 ANONYM, Mitte 19. Jahrhundert<br />
Ruhender Brigant. Öl auf Leinwand über Karton.<br />
40x50. -Alte Zuschreibung an Léopold Robert.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8603 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Apostel predigend am Strand. Öl auf Holz. 24x33.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8604 ANONYM, 2. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Landschaft am Brienzersee. Öl auf Holz. 26x35,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8605 BAER, Guy<br />
(La Tour-de-Peilz 1897–1985 Vevey)<br />
Grosses Blumenstillleben, 1964. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, verso datiert. 92x65.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
8606 BARRENSCHEEN, Hermann<br />
(Zürich 1882–1953 Gentilino)<br />
Am Tisch sitzendes Mädchen. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts mit geritzter Signatur. 28x23.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8607 BARTH, Paul Basilius<br />
Bildnis Gottlieb Wassmer, 1926. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert und datiert. 65x53,5. -Ohne<br />
Rahmen. € 130/170 CHF 200/250<br />
8608 BERGER, Emil<br />
(Waldenburg 1890–1979)<br />
Das Gemüsefeld. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 45x58. € 200/270 CHF 300/400<br />
8609 BLANCHET, Alexandre<br />
(Pforzheim 1882–1961 Genf)<br />
«Paysage à Bremgarten». Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts monogrammiert. 46x55.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Max Wassmer, Bremgarten<br />
8610 BODMER, Paul<br />
Portraitstudie einer jungen Frau. Öl auf Karton<br />
Unten rechts signiert. 25,5x18,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8611 BOINAY, Robert<br />
(Vendlincourt 1918–1988 Férolles-Attily)<br />
Früchtestillleben. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 37,5x60,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
8612 CHRIST, Martin Alfred<br />
(Langenbruck 1900–1979 Mallorca)<br />
Der Hafen von Cala Bona auf Mallorca. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen<br />
bezeichnet. 51x63.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8613 CHRIST, Martin Alfred<br />
Küstenlandschaft auf Mallorca. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 62x93.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
8614 CHRIST, Martin Alfred<br />
Sommerliche Landschaft auf Mallorca. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert. 74x105.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
8615 CHRIST, Martin Alfred<br />
Vorfrühling auf Mallorca. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 74x100. € 330/470 CHF 500/700<br />
8616 DECK, Leo (Bern 1908–1997 Bern)<br />
«Elfenau». Öl und Tempera auf Hartfaserplatte.<br />
Unten links signiert, verso bezeichnet. 36x27,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8617 DECK, Leo (Bern 1908–1997 Bern)<br />
Sonniger Frühlingstag. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 89,5x109,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8618 DILLIER, Isabella (Zürich 1913)<br />
«An der Sihl I». Öl auf Karton. Unten links signiert,<br />
verso bezeichnet. 25x34.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
8619 DILLIER, Isabella (Zürich 1913)<br />
Reiter am Strand. Mischtechnik auf Karton. Unten<br />
links signiert. 11x17. € 200/270 CHF 300/400<br />
8620 DILLIER, Isabella (Zürich 1913)<br />
Zwei Bauern mit Ochse. Mischtechnik auf Karton.<br />
Unten links signiert. 10x17,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8621 EBNÖTHER, W. (2. Hälfte 20. Jh.)<br />
«Idyll aus Blatten mit Lötschenlücke», 1946. Öl<br />
auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert,<br />
verso bezeichnet. 54x54.5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8622 ELSENER, Ulrich (Biel 1943)<br />
Studie zu Objekt XVIII, Nr. 13/24, 1971. Acryl auf<br />
Hartfaserplatte. Verso signiert, bezeichnet und datiert.<br />
Sechseckig, 50x43,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8623 ELSENER, Ulrich (Biel 1943)<br />
Studie zu Objekt XVIII, Nr. 16/26, 1971. Acryl auf<br />
Sechseckig, 50x43,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8624 ELSENER, Ulrich (Biel 1943)<br />
Studie zu Objekt XVIII/70, Nr. 17/24, 1971. Acryl<br />
auf Hartfaserplatte. Verso signiert, bezeichnet und<br />
datiert. Sechseckig, 50x43,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8625 ESTORFF, H. (19./20.Jahrhundert)<br />
Blick auf den Uri-Rotstock, 1913. Öl auf Leinwand.<br />
Verso signiert und datiert. 98x66.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8626 FISCHER, Hans-Eric<br />
(Dottikon 1907–1982 Dottikon)<br />
Sitzender Akt, 1947. Öl auf Hartfaserplatte. Oben<br />
rechts monogrammiert und datiert. 100x70.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8627 FRIES, Willy<br />
(Zürich 1881–1965 Zürich)<br />
«Skizze zu Rechenmahl der Zunft Hottingen»,<br />
195(2)? Öl auf Karton. Unten rechts signiert, verso<br />
bezeichnet und dediziert. 20x27.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8628 GEORGE-JULLIARD, Jean-Philippe<br />
(Genf 1818–1888 Genf)<br />
Sommer am Genfersee. Öl auf Holz. Unten links<br />
monogrammiert. 25x41.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8629 GRAB, Walter<br />
(Affoltern am Al<strong>bis</strong> 1927–1989 Zürich)<br />
«Auf meinem Balkon», 1977. Acryl auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />
72,5x60. € 270/400 CHF 400/600<br />
8630 HAEFLIGER, Leopold<br />
Winterlandschaft, 1970. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 24x36.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8631 HERZIG, Gottfried<br />
(Obersteckholz 1870–1922 Ueberlingen)<br />
Winterlandschaft, 1904. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 50x70.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8632 HEUSSER, Humbert (Mitte 20. Jh.)<br />
Das Matterhorn von Findelen aus, um 1950. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett<br />
bezeichnet. 38x46. € 330/400 CHF 500/600<br />
8633 HOFER, Walter<br />
(Lützelflüh 1904–1994 Rüschlikon)<br />
Hinterhof in Paris, mit Blick auf den Turm der Kirche<br />
Saint-Germain-des-Prés, 1928. Öl auf Holz.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 100x81.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8634 HOFMANN, Hermann<br />
(Ems 1920–1997 Unterengstringen)<br />
«Camarque», 1975. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
links signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet<br />
und datiert. 66x81. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8635 HUG, Charles<br />
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)<br />
Portrait Hermann Hesse (?), 1958. Öl auf Malplatte.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 35x25.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8636 HUMMEL, Willy<br />
(Gottlieben 1872–1939 Davos)<br />
Riedlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 48x58. € 200/270 CHF 300/400<br />
8637 HUMMEL, Willy<br />
Schiffe auf dem Zürichsee. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 45x65,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8638 KAUFMANN, Josef Klemens<br />
(Luzern 1867–1926 Zürich)<br />
«Ochse», 1884. Öl auf Papier über Karton. Unten<br />
links signiert und datiert. 44,5x55. -Verso hs. bezeichnet:<br />
«Diese Studie habe ich mit 17 Jahren gemacht<br />
als ich das erste Jahr in der Genfer-Kunstschule<br />
im Zeichnen Unterricht hatte / J.C. Kaufmann».<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Ausstellung:<br />
Volksbank Zürich, Gedächtnis und Nachlass<br />
Ausstellung, 7. – 25. Mai 1927, Kat.Nr. 1<br />
8639 LACKERBAUER, René<br />
(Paris 1861–1934 Melide)<br />
«Der Gemüsegarten», 1911. Öl auf Karton. Unten<br />
links signiert und datiert, verso bezeichnet. 54x70.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8640 LACKERBAUER, René<br />
«Nebel II», 1923. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert und datiert, verso bezeichnet. 55x46,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8641 LÜSCHER, Jean-Jacques<br />
(Basel 1884–1955 Riehen)<br />
Tessiner Landschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 29,5x39,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8642 MENTELER, Kaspar Anton<br />
(Zug 1783–1837 Zug), zugeschrieben<br />
Portrait einer 43jährigen Mannes, 1815. Öl auf<br />
Leinwand. Verso auf Doublierung beschriftet.<br />
54x44. € 330/400 CHF 500/600<br />
8643 MONOGRAMMIST, GE (um 1920)<br />
Stillleben mit Vase, Schatulle, Büchern und Orchidee.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert.<br />
38x45. € 330/470 CHF 500/700<br />
8644 MÜLLER, Alphons<br />
(Mitlödi 1898–1955 Biel)<br />
Zugeschrieben. Bergmassiv mit Wasserfall. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert. 86,5x78.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8645 MÜLLI, Rudolf<br />
(Dielsdorf 1882–1962 Zürich)<br />
«Der alte Rhein bei Rüdlingen», 1936. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso<br />
bezeichnet. 51x76. € 270/330 CHF 400/500<br />
8646 NIETHAMMER, Eduard<br />
(Basel 1884–1967 Basel)<br />
Gegenstücke. «San Antonio (Ibiza)», 1932 /<br />
«Landschaft bei Alcudia (Mallorca)», 1933. Öl auf<br />
Leinwand über Karton. Jeweils unten rechts<br />
monogrammiert und datiert und verso bezeichnet.<br />
Je 40x60. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
8647 OPITZ, Franz Karl<br />
(Zürich 1916–1998 Obfelden)<br />
Bauern auf dem Weg zum Feld, 1942. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 75x100.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8648 PAOLO, (Paul Jakob Müller)<br />
(Bern 1894–1982 Bern)<br />
«Port de Cully». Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert, verso bezeichnet. 15x25.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8649 PAOLO, (Paul Jakob Müller)<br />
(Bern 1894–1982 Bern)<br />
Appenzeller Bauer. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert. 61x50. € 330/470 CHF 500/700<br />
8650 PILNY, Otto<br />
Sitzende, junge Orientalin. Ölstudie auf Leinwand<br />
über Hartfaserplatte. Unten links signiert. 26x18.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8651 PORTMANN, Hannes (Sempach 1927)<br />
«Tisch und Blumen». Öl auf Hartfaserplatte. Verso<br />
auf Etikett bezeichnet. 40x52,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
Provenienz:<br />
Aus der Familie des Künstlers<br />
8652 RAMBERT, Charles<br />
(Lausanne 1867–1932 Le Daley sur Lutry)<br />
Blick auf den Genfersee mit den Dents du Midi.<br />
Oel auf Karton. Verso mit dem Nachlass-Stempel<br />
versehen. 32x24,5. € 330/400 CHF 500/600<br />
8653 RIETER, Julius<br />
(Winterthur 1830–1897 Zürich)<br />
Idyllische Flusslandschaft, 1868. Öl auf Karton.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 24x32.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
55
56<br />
8654 ROSSET, E. (2. Hälfte 20. Jh.)<br />
«Zermatt», 1959. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert, verso bezeichnet und datiert. 47x67.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
8655 ROTH, Willy<br />
(Strassburg 1908–1952 Burg)<br />
Bildnis eines Kleinkindes. Öl auf Holz. Unten<br />
links monogrammiert. 25,5x20,5.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
8656 ROTH, Willy<br />
Liebespaar im Park. Öl auf Malkarton. Unten<br />
rechts signiert. 46x55. € 200/270 CHF 300/400<br />
8657 RÜDISÜHLI, Louise<br />
(Lenzburg 1867–1928 Basel)<br />
Portrait einer jungen Frau, 1893. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert und datiert. 46x38.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8658 SCHACHENMANN, Arthur<br />
(Altkirch 1893–1978 Schaffhausen)<br />
Winterlandschaft, um 1943. Öl und Tempera auf<br />
Karton. Unten rechts signiert. 42x58.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8659 SENN, Conrad<br />
(Paya Mabar, Sumatra 1899–1961 Zürich)<br />
«Riental ob Göschenen», 1932. Öl auf Leinwand.<br />
35x45,5. € 270/330 CHF 400/500<br />
8660 SIEBER, Hans-Ruedi<br />
(Winterthur 1926–2002 Winterthur)<br />
«Im Wiler». Öl auf Karton. Verso auf Etikett signiert<br />
und bezeichnet. 27,5x41,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8661 SIMON, Jacqueline<br />
(Basel, 1. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />
Stillleben, 1929. Öl auf Karton. Unten rechts<br />
monogrammiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet.<br />
50x77. € 270/330 CHF 400/500<br />
8662 SPECK, August<br />
(Zürich 1898–1977 Kloten)<br />
Landschaft am Greifensee. Öl auf Karton. Unten<br />
links signiert. 30x41.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
8663 STÄGER, Balz<br />
(Glarus 1861–1937 Zürich)<br />
«Sturm am Katzensee», 1906. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet.<br />
27x36. € 270/330 CHF 400/500<br />
8664 STEFFEN, Ulrich<br />
(Winterthur, Mitte 19. Jh.)<br />
Gegenstücke. Portraits eines Ehepaares. Öl auf<br />
Leinwand. Eines verso auf Keilrahmen bezeichnet<br />
und datiert, 1856. Je 38x31.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8665 THEOMEIER, (Meier aus Bali)<br />
(Basel 1908–1982 Bern)<br />
Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert. 60x70,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
8666 THEYNET, Max<br />
Stillleben mit Geranium, 1944. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert, verso datiert. 50,5x60,5.<br />
€ 330/400 CHF 500/600<br />
8667 TOBIAS, (Tobias Schiess)<br />
(Zürich 1925–2006 Küsnacht)<br />
«Le vieux port», 1978. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso bezeichnet. 81x60.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8668 TOBLER, Alfred (19. Jh.)<br />
Holz. Verso bezeichnet. Je 32x26,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8669 TOBLER, Viktor<br />
(Trogen 1846–1915 München)<br />
«Gotisches Schloss Jnterieur aus Meran», 1883. Öl<br />
auf Karton. Unten links signiert, unten rechts datiert,<br />
verso mit dem Nachlass-Stempel versehen<br />
und auf Etikett bezeichnet. 28,5x35.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8670 TRIEB, Anton<br />
(Straubing (D) 1883–1954 Wallisellen)<br />
Ochsen am Brunnen in Kempttal. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 76x96.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8671 TROXLER, Georges Alfons<br />
(Luzern 1901–1990 Luzern)<br />
Winter am Vierwaldstättersee, mit Blick gegen den<br />
Bürgenstock. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
56x69. € 270/330 CHF 400/500<br />
8672 TSCHARNER, Johann von<br />
Kleines Blumenstilleben. Öl auf Leinwand über<br />
Karton. Unten rechts signiert. 27x20,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8673 TSCHARNER, Johann von<br />
Sitzende in rotem Kleid (Mutter des Künstlers). Öl<br />
auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen<br />
dediziert und datiert, 1935. 30x24,5.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8674 VONZUN, Anny<br />
(St. Moritz 1910–1990 Chur)<br />
Blumenstillleben, 1986. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 65x50.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
8675 WABEL, Henry<br />
«Schachbrett», 1959. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert und datiert, verso bezeichnet.<br />
64,5x41. € 470/600 CHF 700/900<br />
8676 WEBER, August<br />
(Wädenswil 1898–1957 Zürich)<br />
Acker mit pflügendem Bauer, bei aufkommendem<br />
Gewitter. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
65x90. € 400/530 CHF 600/800<br />
8677 WEBER, Bruno<br />
(Zürich 1918–1978 Basel)<br />
Ohne Titel, 1957. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 51x61.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8678 WEHRLIN, Robert<br />
(Winterthur 1903–1964 Winterthur)<br />
Mädchenportrait, 1948. Öl auf Karton. Oben<br />
rechts monogrammiert und datiert. 42x32.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8679 WIDMANN, Fritz<br />
(Bern 1869–1937 Rüschlikon)<br />
Sitzende Frau am See. Öl und Tempera auf Karton.<br />
Unten rechts monogrammiert. 15x18.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
8680 WIESMANN, Hugo<br />
(Wiesendangen 1892–1958 Oberrieden)<br />
Im Fextal, 1951. Öl auf Leinwand über Karton.<br />
Unten links signiert, unten rechts datiert. 34x48.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8681 WILDHABER, Victor<br />
(Flums 1896–1968 Stäfa)<br />
«Dent Blanche vom Besso aus», 1928. Öl auf<br />
Holz. Unten links signiert, verso bezeichnet und<br />
datiert. 32x24,5. € 200/270 CHF 300/400<br />
Internationale Gemälde<br />
8700 ADAMI, E.<br />
(um 1900)<br />
Stillleben mit Rosen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 39x31. € 270/400 CHF 400/600<br />
8701 AILLAUD, M.<br />
(Französische Schule, 20. Jh.)<br />
Rast der Bauern auf dem Felde. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 32,5x41.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8702 ALBANI, Francesco<br />
(Bologna 1578–1660 Bologna)<br />
Umkreis<br />
Christuskind. Öl auf Leinwand. 33x43.<br />
-Doubliert. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
8703 AMORA, Mariano d’<br />
(Italien 1889–1970)<br />
Stillleben mit Mimosen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 69x99,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8704 ANONYM, um 1700<br />
Waldlichtung mit Bach, Haus und Figurenstaffage.<br />
Öl auf Holz. 34,5x44,5.<br />
8705 ANONYM<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Hirschjagd. Öl auf Leinwand. 52x67.<br />
8706 ANONYM<br />
(Ende 18. Jahrhundert)<br />
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27,5x21,5.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8707 ANONYM, um 1800<br />
Bildnis einer Heiligen. Öl auf Papier, auf Karton<br />
aufgezogen. 26x21,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
8708 ANONYM, um 1800<br />
Jagdgesellschaft mit Pferden und Hunden. Öl auf<br />
Leinwand, auf Holz aufgezogen. 24,5x32,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8709 ANONYM, um 1800<br />
Madonna lactans flankiert von zwei Putten. Öl auf<br />
Kupfer. 31x24,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
8710 ANONYM, um 1800<br />
Beim Fischfang. Öl auf Leinwand. 95,5x78.<br />
8711 ANONYM<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Flusslandschaft mit Booten und Fischern. Öl auf<br />
Holz. 24,5x31,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
8712 ANONYM<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Herrenporträt. Öl auf Leinwand. 40x31.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8713 ANONYM<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Bildnis einer jungen Frau mit Buch. Öl auf Leinwand.<br />
Oval. 21x17. € 330/470 CHF 500/700<br />
8714 ANONYM<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 37,5x28,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8715 ANONYM<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Küstenlandschaft mit Fischerbooten und Figurenstaffage.<br />
Öl auf Leinwand. 57x97.<br />
8716 ANONYM<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Flusslandschaft mit Mühle, Boot und Figurenstaffage.<br />
Öl auf Leinwand. 24x32.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8717 ANONYM<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Blick auf ein Haus mit Garten. Öl auf Karton, auf<br />
Hartfaser aufgezogen. 20,5x18,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8718 ANONYM<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Stillleben mit Aepfeln. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts (unleserlich) signiert. 61,5x65.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8719 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
signiert, verso signiert und bezeichnet, 5 LT 60.<br />
55x46. € 330/470 CHF 500/700<br />
8720 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
Clown mit Saxophon. Öl auf Leinwand, Unten<br />
rechts signiert. 55x45. € 330/470 CHF 500/700<br />
8721 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
Dorflandschaft mit Reitern. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 45x55.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8722 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
Dorflandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
45x55. € 330/470 CHF 500/700<br />
8723 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
Hahn. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
55x45. € 330/470 CHF 500/700<br />
8724 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
8725 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
Interieur mit altem Bauernpaar und Petrollampe.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 45x55.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8726 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 55x45. € 330/470 CHF 500/700<br />
8727 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
Papagei. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
8728 ANTY, Henry d’<br />
(Belleville 1910–1998)<br />
Polospieler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
8729 BENOUVILLE, Jean Achille<br />
(Paris 1815–1891 Paris)<br />
Zugeschrieben<br />
Landschaft mit Bauernhaus und Figuren- und Tierstaffage.<br />
Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert<br />
und datiert, 1856. 29,5x40.<br />
8730 BEYER, Eugène<br />
(Strasbourg 1817–1893 Nîmes)<br />
Zugeschrieben<br />
Tändelei am Gartenzaun. Öl auf Holz. 29x40.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8731 BILIS<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Bildnis eines Schiffskapitäns. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 60x50.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8732 BILLIS<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Bildnis eines Matrosen – im Hintergrund das Meer.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 60x50.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8733 BOICEAU, R.<br />
Nordafrikanisches Mädchen. Öl auf Leinwand,<br />
auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert.<br />
40x30,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
8734 BOURGUIGNON, T.<br />
(Französische Schule, 19. Jh.)<br />
Teichlandschaft mit Ziege, Kühen und Entenfamilie.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert,<br />
1864. 50,5x75. € 530/800 CHF 800/1200<br />
8735 BOURIER, L.<br />
Bachlandschaft mit Hirtenpaar und Schafen. Öl<br />
auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert,<br />
1915. 32x39,5. € 270/400 CHF 400/600<br />
8736 BRANDES, Georg<br />
(Deutschland 1878–vor 1953)<br />
Grossstadttreiben. Öl auf Karton. Unten rechts signiert<br />
und datiert, 13. 50,5x65.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8737 BRIOSCHI, Anton<br />
(Venedig 1855–1920)<br />
Kanal in Venedig. Öl auf Leinwand, auf Karton<br />
aufgezogen. Unten links signiert. 27x21.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8738 BRIOSCHI, Anton<br />
(Venedig 1855–1920)<br />
Seelandschaft mit Boot, Haus und Figurenstaffage.<br />
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unten<br />
links signiert. 25,5x35,5.<br />
€ 530/800 CHF 800/1200<br />
8739 BRONNER, Xavier<br />
(Geb. in Colmar, 19. Jahrhundert)<br />
Stillleben mit Gräsern, Fingerhut und weissen<br />
Winden. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert,<br />
1875. 40x31,5. € 470/600 CHF 700/900<br />
8740 CARENA, Felice<br />
(Cumiana 1879–1966 Venedig)<br />
Zugeschrieben<br />
«I diseredati». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso auf Etikette bezeichnet. 50x69,5.<br />
- Doubliert, ohne Rahmen.<br />
8741 CHARLEMONT, Hugo<br />
(Jamnitz 1850–1939 Wien)<br />
Zugeschrieben<br />
Bildnis einer Dame mit Federhut. Öl auf Leinwand.<br />
Links monogrammiert und datiert, 84.<br />
35x27. € 470/600 CHF 700/900<br />
8742 CIGNANI, Carlo<br />
(Bologna 1628–1719 Forli)<br />
Nachfolger<br />
Maria lactans. Öl auf Leinwand. 85x70,5.<br />
8743 CORTES, A.<br />
(Spanische Schule, um 1800)<br />
Gegenstücke. Flusslandschaften mit Tier- und Figurenstaffage.<br />
Öl auf Leinwand. Eines unten<br />
rechts signiert und bezeichnet, Sevilla. Je 35x70,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8744 CRAMER, Molly<br />
(geb. 1862 in Hamburg)<br />
Jüngling mit Mandoline. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und datiert, 34. 54,5x40.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8745 DE LANG, Stig<br />
Irische Moorlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 59,5x81.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8746 DE LANG, Stig<br />
«Läglandskap, Irland». Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert, verso (auf Keilrahmen) bezeichnet.<br />
38x37,5. € 200/330 CHF 300/500<br />
8747 DEGEN<br />
(Deutsche Schule, 20. Jh.)<br />
Winterlandschaft. Öl auf Hartfaser. Unten links<br />
signiert.<br />
45,5x55. € 330/470 CHF 500/700<br />
8748 DIEM, C.<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Stillleben mit Anemonen. Öl auf Leinwand. Oben<br />
rechts signiert. 60,5x44,5.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8749 DUPRÉ, Jules<br />
Zugeschrieben<br />
Teichlandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 33x43.<br />
8750 ELLMINGER, Ignaz<br />
(Wien 1843–1894 Wien)<br />
Weidelandschaft mit Kühen und Enten. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert und datiert, 1871.<br />
24x27,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
57
58<br />
8751 ERMINI, Arturo<br />
(geb. 1911 in Deutschland)<br />
Blinder mit Drehorgel. Öl auf Hartfaser. Unten<br />
links signiert. 40,5x32,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8752 EVEROUT, H.<br />
(Holländische Schule, 19. Jh.)<br />
Holländische Winterlandschaft mit zugefrorenem<br />
Fluss und Figurenstaffage. Unten rechts signiert<br />
und datiert, 1897. 23,5x37.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8753 FLÄMISCHE SCHULE, um 1800<br />
Flusslandschaft mit Tier- und Figurenstaffage – im<br />
Hintergrund eine Stadt. Öl auf Holz. 19,5x27.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8754 FRANKEL, Clemens<br />
(Frankfurt a.M. 1872–1944 München)<br />
Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 68x71. € 400/530 CHF 600/800<br />
8755 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(im Stile des 15. Jahrhunderts)<br />
Der heilige Nikolaus von Myrta, drei Goldstücke<br />
in Händen haltend. Altarpanel. Öl auf Holz.<br />
146,5x52. € 670/800 CHF 1000/1200<br />
8756 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Bildnis eines Geschwisterpaares mit Hündchen. Öl<br />
auf Leinwand. Oval. 67x55,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8757 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />
(In der Art des Antoine Watteau, 1684–1721)<br />
Galante Szene – Die Musikstunde. Öl auf Leinwand.<br />
45x41. € 470/600 CHF 700/900<br />
8758 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />
Der Tod der Cleopatra. Öl auf Leinwand. 29x41.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8759 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Interieur mit Kartenspielern. Öl auf Holz. 40x31.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8760 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Herrenporträt. Öl auf Leinwand. 46x38.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8761 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Pferdestall mit Schimmel. Öl auf Leinwand.<br />
27x35,5. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8762 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Teichlandschaft mit Hirten und Kühen. Öl auf<br />
Holz. 23,5x36. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8763 FUCHS, Franz Xaver<br />
(Hall/Tirol 1868–1944 Salzburg)<br />
Lesender. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
21x15,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
8764 GALIEN-LALOUE, Eugène<br />
Kleine Landschaft mit Häusern. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert und datiert, 1872. 12x15,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8765 GÉNIN, Lucien<br />
(Rouen 1894–1953 Paris)<br />
Zugeschrieben<br />
Pariser Strassenszene. Öl auf Karton. Unten links<br />
(wohl von späterer Hand) bezeichnet. 18,5x28.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8766 GRANDCHAMP<br />
(Französische Schule, um 1900)<br />
Katzenfamilie. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert.<br />
24x32,5. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
8767 GUILLEMINET, Claude<br />
(Paris 1821–1860)<br />
Stall mit Hühnern und Fasan. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 55x45,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8768 HANKE, Hans<br />
(Münchner Schule, 19./20. Jh.)<br />
Gespräch auf der Gasse. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert und bezeichnet, München. 50x34,5.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8769 HARPIGNIES, Henri Joseph<br />
(Valencienes 1819–1916 Saint-Privé)<br />
«Les laveuses». Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen.<br />
Unten links signiert, verso Stempel: H.<br />
Harpignies / Les Laveuses. 20x23.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Leo Lewin, Breslau<br />
Schweizer Privatbesitz<br />
8770 HARRIS<br />
(Englische Schule, 19. Jahrhundert)<br />
Gegenstücke. Feldlandschaften mit Pferden. Öl<br />
auf Leinwand. Beide unten rechts signiert und datiert,<br />
1861. Je 30,5x30,5.<br />
8771 HOLLÄNDISCHE SCHULE<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Mutter mit ihren Kindern. Öl auf Holz. 47,5x36,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8772 HOLLÄNDISCHE SCHULE<br />
(18. Jahrhundert)<br />
Trinkende und musizierende Gesellschaft vor einer<br />
Taverne. Öl auf Holz. 19x28.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8773 ITALIENISCHE SCHULE, um 1900<br />
Küstenlandschaft mit Fischer – im Hintergrund der<br />
Vesuv. Öl auf Leinwand. 33,5x17,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8774 JAMES, L. C.<br />
(Ende 19. Jahrhundert)<br />
Frühlingslandschaft mit Blick auf die Apsis einer<br />
Kirche. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.<br />
Unten links signiert und datiert, 1889. 25x12,5.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8775 KASZMAR, Aladar<br />
(Ungarische Schule, 20. Jh.)<br />
Markttag. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
79x99. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8776 KNYFF, Alfred de<br />
(Brüssel 1819–1885 Paris)<br />
Abendliche Flusslandschaft mit Kühen. Öl auf<br />
Leinwand. Unten rechts signiert. 40x60.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8777 KUGLER, I.<br />
(DeutscheSchule, 1. Hälfte 20. Jh.)<br />
Allegorie des Krieges. (Verso: Uferpromenade mit<br />
Segelschiffen). Öl auf Leinwand. Oben links signiert<br />
und datiert, 1914. 79x79.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8778 LEO, Ernst H.<br />
(Deutsche Schule, um 1900)<br />
Marine. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.<br />
60x80. € 400/530 CHF 600/800<br />
8779 LEROY<br />
Nächtliches Dinner im Freien. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 46x54,5.<br />
8780 LIBAL, Franticek<br />
(Tschechoslowakei 1896–1974).<br />
Prag mit Blick auf die Hradschin. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert, verso bezeichnet: 40F.<br />
IV. 4. 81x100. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8781 LLOVERAS, Christian<br />
«Le rêve de l’artiste». Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert, verso bezeichnet. 33x46.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8782 MARCKE DE LUMMEN, Emile van<br />
(Sèvres 1827–1890 Hyères)<br />
Heidelandschaft. Öl auf Karton. Unten rechts signiert.<br />
37,5x49. € 470/600 CHF 700/900<br />
8783 MARCKE DE LUMMEN, Emile van<br />
Hunde auf dem Feld – im Hintergrund weidende<br />
Schafe. Öl auf Holz. Unten links signiert. 21x27,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8784 METSU, Gabriel<br />
(Leiden 1629–1667 Amsterdam)<br />
Kopie<br />
«Dame und Kavalier». Öl auf Leinwand. 58x42,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
Kopie nach einem um 1660 entstandenen Gemälde<br />
von Gabriel Metsu (Uffizien, Florenz,<br />
Galerie: Inv. 1890:Nr. 1296)<br />
8785 MÖLLGAARD, Christian<br />
(geb. 1919 in Dänemark)<br />
Segelschiffe vor Kronborg. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert. 30x44,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8786 MONOGRAMMIST A. S.<br />
(Münchner Schule, 19. / 20. Jh.)<br />
Bildnis einer jungen Frau. Öl auf Karton. Unten<br />
rechts monogrammiert, bezeichnet und datiert:<br />
Mchn. 06. 34,5x30. € 670/930 CHF 1000/1400<br />
8787 MONOGRAMMIST G. L.<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Am Gardasee. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert.<br />
26,5x35,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8788 MONOGRAMMIST G. F.<br />
(20. Jahrhundert)<br />
Junges Paar. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert<br />
und datiert, 22. 50x30.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8789 NEEFFS, Peeter, d. J.<br />
(Antwerpen 1620–nach 1675 Antwerpen)<br />
Nachfolger<br />
Kircheninterieur. Öl auf Holz. 37x32.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8790 OESTERREICHISCHE SCHULE<br />
(19. Jahrhundert)<br />
Uferlandschaft mit Bäumen und Ruderboot. Öl auf<br />
Karton. 24x29. € 330/470 CHF 500/700<br />
8791 PEULLEVÉ, E.<br />
Herbstliche Bachlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts signiert. 60x80.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8792 PHOTIADES, Vassily<br />
(Athen 1902–1975)<br />
«Bords du Léman». Öl auf Karton. Unten rechts<br />
signiert, verso signiert, bezeichnet und datiert, Avrile<br />
1962. 12x17,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
8793 PHOTIADES, Vassily<br />
(Athen 1902–1975)<br />
Blick in einen Garten. Öl auf Karton. Unten links<br />
signiert.<br />
19x35. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8794 POST, Gerardus Arnoldus Johannes<br />
(Den Haag 1826–1879 Tilburg)<br />
Flusslandchaft mit Segelboot und Blick auf ein<br />
Dorf. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert<br />
59. 25x34. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8795 REMBRANDT, Harmensz van Rijn<br />
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)<br />
Kopie<br />
Simeon im Tempel. Öl auf Holz. 68,5x48.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
Kopie nach einem 1631 entstandenen Gemälde<br />
von Rembrandt (Mauritshuis, Den Haag)<br />
8796 RÖDER, Carl<br />
(Düsseldorf 1852–1922)<br />
Gegenstücke. Bauern bei der Heuernte. Öl auf<br />
Holz. Beide unten rechts signiert. Je 13x21.<br />
€ 530/670 CHF 800/1000<br />
8797 ROSSI, G.<br />
(Italienische Schule, um 1900)<br />
Felsige Küstenlandschaft mit Segelboot. Öl auf<br />
Leinwand. Unten links signiert. 69,5x99,5.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8798 SAURFELT, Leonard<br />
(geb. 1840 in Varenne-Saint-Maur)<br />
Zugeschrieben<br />
Holländisches Städtchen. Öl auf Leinwand. Unten<br />
rechts (von späterer Hand) bezeichnet. 34,5x64.<br />
8799 STREVENS, John<br />
Pseudonym für Frederick John Lloyd<br />
(London 1902–1990)<br />
«Au café». Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert,<br />
verso signiert und bezeichnet. 34,5x45.<br />
€ 270/400 CHF 400/600<br />
8800 STREVENS, John<br />
(London 1902–1990)<br />
«Promenade d’après-midi». Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert, verso signiert und bezeichnet.<br />
45,5x35,5. € 330/470 CHF 500/700<br />
8801 STREVENS, John<br />
(London 1902–1990)<br />
«The fancy dress party». Öl auf Leinwand. Unten<br />
40x50. € 270/400 CHF 400/600<br />
8802 STREVENS, John<br />
(London 1902–1990)<br />
«Les deux amies». Öl auf Leinwand. Unten links<br />
signiert, verso signiert und bezeichnet. 50x40.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8803 UNGARISCHE SCHULE<br />
(2. Hälfte 19. Jahrhundert)<br />
Bildnis eines Knaben. Öl auf Holz. Unten rechts<br />
Fragment einer Signatur. 50,5x35,5.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8804 VADÁSZ, L.<br />
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten rechts<br />
signiert. 80x59,5. € 400/530 CHF 600/800<br />
8805 VELAZQUEZ, Diego Rodriguez da<br />
Silva y<br />
(Sevilla 1599–1660 Madrid)<br />
Kopie, Ende 19. Jahrhundert<br />
Bacchus. Öl auf Leinwand. 91x134,5.<br />
-Ohne Rahmen. € 930/1200 CHF 1400/1800<br />
Kopie nach einem 1628/29 entstandenen Gemälde<br />
von Velazquez (Bacchus, Öl/Lwd.,<br />
165,5x227,5 cm, Prado, Madrid, Inv. 1170)<br />
8806 VERGEER, Johannes Nicolaas Anthonius<br />
(Bodegraven 1894–1969 Utrecht)<br />
Teichlandschaft mit Kühen. Öl auf Holz. Unten<br />
rechts signiert. 20x25,5.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8807 VIANI, Lorenzo<br />
(Viareggio 1882–1936 Ostia)<br />
Zugeschrieben<br />
Landschaft mit Figuren und Ziege. Öl auf Leinwand,<br />
auf Malkarton aufgezogen. Unten links signiert.<br />
49,5x59,5. € 530/800 CHF 800/1200<br />
8808 WAGENAAR, A.<br />
(Holländische Schule, um 1900)<br />
Segelschiffe auf bewegter See – im Hintergrund<br />
ein Küstenstädtchen mit Leuchtturm. Öl auf Leinwand.<br />
Unten links signiert. 40x50.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8809 WEGENER, Jürgen<br />
(Deutschland 1901–1963)<br />
Venedig – Blick auf den Dogenpalast. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 60x80.<br />
-Ohne Rahmen. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8810 WERNER, Carl Friedrich Heinrich<br />
(Weimar 1808–1894 Leipzig)<br />
Zugeschrieben<br />
Gegenstücke. Früchtestillleben. Öl auf Malkarton.<br />
Beide unten links signiert. Je 20x31.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8811 WINKLER, K.<br />
Birkenwald mit Blick auf einen See. Öl auf Leinwand.<br />
Unten rechts signiert. 69,5x98,5.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8812 WOLF, Rudolf<br />
(München 1877–1940)<br />
«Die Falschspieler». Öl auf Holz. Oben links signiert.<br />
60x70. € 270/400 CHF 400/600<br />
Mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung des<br />
Künstlers<br />
8813 WOLF, Rudolf<br />
(München 1877–1940)<br />
«Schöner Ausblick». Öl auf Holz. Oben rechts signiert<br />
und monogrammiert, verso bezeichnet.<br />
32x24. € 400/530 CHF 600/800<br />
8814 WOLFF, D.<br />
(Deutsche Schule, 19. / 20. Jh.)<br />
Bildnis einer Italienerin. Öl auf Leinwand. Rechts<br />
signiert, bezeichnet und datiert, Venezia, 02.<br />
56x44. € 400/530 CHF 600/800<br />
8815 WOLSKI, Jan<br />
(Polnische Schule, 20. Jh.)<br />
Schlittenfahrt. Öl auf Holz. Unten links signiert,<br />
verso bezeichnet. 18x31,5.<br />
8816 WÜRTENBERGER, Ernst<br />
(Steisslingen 1868–1934 Karlsruhe)<br />
Der Flötenspieler, 1917. Öl auf Leinwand. Unten<br />
links signiert und datiert. 41,5x28.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Dekorative Graphik<br />
Zeichnungen, Aquarelle und<br />
Drucke des 16.–19. Jh.<br />
8900 AMAURY-DUVAL, Pineux-Duval,<br />
Eugène Emmanuel (Paris 1806–1885 Paris)<br />
Zugeschrieben. Weibliche Aktstudien. Rötelzeichnung,<br />
spärlich weiss gehöht. Blattgrösse<br />
48,5x33,4. Gerahmt. € 530/800 CHF 800/1200<br />
8901 ANONYM, 18. Jahrhundert<br />
Die hl. Elisabeth verteilt Brot an einen Armen.<br />
Deckfarben auf Pergament. 17,3x12,8. Gerahmt.<br />
€ 200/330 CHF 300/500<br />
8902 ANONYM, 2. Hälfte 18. Jahrhundert<br />
Fuchs / Hund / Wasserralle. 3 Gouachen. Je ca.<br />
18x15. Gerahmt. € 330/400 CHF 500/600<br />
8903 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Simson und Delila. Farbkreide. 27x32. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8904 ANONYM, Ende 18. Jahrhundert<br />
Vögel. Folge von 7 Aquarellen. Je ca. 14x17. Gerahmt.<br />
€ 530/600 CHF 800/900<br />
8905 ANONYM, um 1800<br />
Sitzender Mann, eine Schriftrolle lesend. Grisaille.<br />
43,5x31,3. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
8906 ANONYM, 1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Winzerfest in weiter, hügeliger Landschaft. Kol.<br />
Aquatintaradierung. 25,6x37,9. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8907 FENDI, Peter (1796 Wien 1842)<br />
Junge Italienerin, ihr Kind in einem Tuch auf dem<br />
Rücken tragend. Aquarell. Rund. Durchmesser<br />
7,5. Gerahmt. € 470/600 CHF 700/900<br />
8908 FEUERBACH, Anselm<br />
(Speyer 1829–1880 Venedig)<br />
Portrait von Fritz Gerhardt. Schwarze Kreide,<br />
spärlich weiss gehöht. 41x28,8. Gerahmt.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
Fritz Gerhardt, Genremaler und Maltechniker<br />
(1828 – 1921), hielt sich 1856/59 in Rom auf<br />
59
60<br />
8909 FRANZÖSISCHE SCHULE, um 1800<br />
Zwei Kopfstudien. Kreidezeichnnung. Blattgrösse<br />
16,2x25,3. Gerahmt. € 200/270 CHF 300/400<br />
8910 FRANZÖSISCHE SCHULE<br />
1. Hälfte 19. Jahrhundert<br />
Zwei Jäger mit Pferd und Hunden. Bister. 28x40,5.<br />
Gerahmt. € 330/400 CHF 500/600<br />
8911 GIANDOLFI, Grittano (?), 19. Jh.<br />
Blumenstillleben. Aquarell. Unten rechts unleserlich<br />
signiert. 30x19,8. Gerahmt.<br />
€ 40/30 CHF 60/50<br />
8912 HARTINGER, Anton<br />
(Wien 1806–1890 Wien), Schule des<br />
Gegenstücke. Blumenstillleben. 2 Aquarelle. Je<br />
25,5x20,5. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
8913 HOLLAND, James<br />
(Burslem 1800–1870 London)<br />
Gegenstücke. Rosenzweig. / Zweig mit blauen<br />
Blüten. 2 Aquarelle. Jeweils rechts signiert. Achteckig.<br />
Je 24x18,5. Gerahmt.<br />
€ 470/600 CHF 700/900<br />
8914 HOLLÄNDISCHE SCHULE<br />
Anfang 17. Jahrhundert<br />
Junge Frau, ein Kissen in den Armen haltend.<br />
Schwarze Kreide und Rötel auf bräunlichem Papier.<br />
29,8x20,6. Gerahmt.<br />
8915 JECKLIN, Nina (1. Hälfte 19. Jh.)<br />
Gegenstücke. Portrait Jacob Jecklin, 1830 / Portrait<br />
eines Herrn mit Pfeife. 2 Pastelle. Das erste<br />
auf der Rückwand alt signiert, bezeichnet und datiert.<br />
Je ca. 54x41. Gerahmt.<br />
€ 170/200 CHF 250/300<br />
8915 A JONGKIND, Johan Barthold<br />
(Lattrop 1819–1891 Côte-Saint-André)<br />
Zugeschrieben. Baumbestandene Kanallandschaft<br />
mit Personenstaffage, Windmühlen und Häusern.<br />
Aquarell. Unten links signiert. Blattgrösse<br />
24x32,6. Gerahmt.<br />
8916 RIDINGER, Johann Elias<br />
(Ulm 1698–1767 Augsburg)<br />
Des Fürsten Jagd – Lust. Titelblatt und 9 Radierungen<br />
der Folge. Je ca. 25,5x22 bzw. 27x41. Gerahmt.<br />
-Spätere Abzüge.<br />
€ 670/930 CHF 1000/1400<br />
8917 WINKLER, Olof<br />
(Zschopental 1843–1895 Dresden)<br />
Die Mühle im Gebirge, 1881. Unten links monogrammiert<br />
und datiert. 33,5x48,5. Gerahmt.<br />
€ 470/530 CHF 700/800<br />
8918 ZEHENDER, Karl Ludwig<br />
(Bonmot <strong>175</strong>1–1814 Bern)<br />
Vor dem Gemüseladen. Kohlezeichnung, 1780.<br />
Unten rechts signiert, unten mittig bezeichnet «Paris<br />
en 1780». 12,5x21. Gerahmt.<br />
€ 170/230 CHF 250/350<br />
Topographie<br />
8919 BUDAPEST. Malerische Donau Ansicht<br />
von Pesth und Ofen. Kol. Lithographie nach I.G.<br />
Weissenberg, 1845. 35,8x51. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8920 SPEZIALKARTEN. GEBIRGSKAR-<br />
TE. Hoehen Karte oder bildlich vergleichende<br />
Darstellung der wichtigsten Berge und anderer<br />
Punkte d. Erde. Kupferstich, 1840. 22,8x31. Gerahmt.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
8921 ROM. Jsola Tiberina. Radierung, um<br />
1800.12,8x19,2. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />
8922 WEINHEIM. Weinheim an der Bergstrasse.<br />
Das alte Schloss Windeck, nebst der ganzen<br />
Bergkette <strong>bis</strong> Bensheim. von der Mittagseite ... Radierung<br />
von J. Rieger, 1787. 21,7x37,2. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
8923 WIEN. Folge von 3 Radierungen nach S.<br />
Kleiner aus dem Werk «Wahrhaffte und genaue<br />
Abbildung aller Kirchen und Klöster, welche sowohl<br />
in der Keyserl. Residenz-Statt Wien, ... Wobey<br />
nicht weniger theils gräffl. und andere schöne<br />
Gebäude denen Liebhabern ... vorgestellt seyn»,<br />
hrsg. v. J.A. Pfeffel, 1724/25. Je ca. 22x33,5. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
Varia<br />
8924 BOTANIK. HIMBEERE / PFLAUME.<br />
Framboisier à Fruit rouge / Royale de Tours. 2<br />
Farbkupferstiche von Bouquet nach Turpin,<br />
1807/35. Plattengrösse je ca. 31x24. Gerahmt.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8925 BOTANIK. Zweig mit Blüten, Raupe und<br />
Schmetterling. Kol. Kupferstich (Tafel 39) von P.<br />
Sluyter aus M.S. Merian’s Werk «Metamorphosis<br />
insectorum Surinamensium», 1705/30. Plattengrösse<br />
32,7x24,8. Gerahmt.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8926 BUCHILLUSTRATION. Das Gehirn als<br />
Sitz der verschiedenen Sinnesorgane. Holzschnitt<br />
aus «Margarita Philosophica», Strassburg 1504.<br />
15,6x11. Gerahmt. € 270/330 CHF 400/500<br />
8927 VOTIVMALEREI. Die Rettung aus dem<br />
See, 1839. Gouache. Unten rechts monogrammiert<br />
«FL», unten auf schwarz gouachiertem Rand datiert.<br />
31x44,5. Gerahmt.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8928 ZOOLOGIE. Der Luzonische Eisvogel /<br />
Der gestreifte Specht / Der kleine gestreifte Specht<br />
/ Jaguacati. 4 altkol. Kupferstiche aus Buffon’s<br />
«Naturgeschichte der Vögel», 1772/1809. Je ca.<br />
13,5x8,5. Gerahmt. € 70/90 CHF 100/140<br />
Helvetica<br />
8950 ANDEER. Andèer, Dorf an der Splügen<br />
Strasse. Kol. Aquatinta. Hrsg. v. Mähly & Schabelitz,<br />
1835/39. 6,7x10,2. Gerahmt.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
8951 ARTH. Arth. Altkol. Aquatinta mit Blauplatte.<br />
Hrsg. v. Füssli & Cie., um 1830. 7,1x11. Gerahmt.<br />
€ 40/50 CHF 60/80<br />
8952 BASEL. Innenhof in der Basler Altstadt.<br />
Aquarell und Tuschfeder von L. Dubois, 1859. Unten<br />
rechts signiert, unten links bezeichnet und datiert.<br />
27,2x31,9. Gerahmt.<br />
-Braun gouachierter Rand.<br />
€ 330/470 CHF 500/700<br />
8953 BRIENZERSEE. Vue du Village et du<br />
Lac de Brientz. Dessiné par J.L. Aberli et gravé par<br />
M. Pfeninguer. avec privilége de la République de<br />
Berne. Kol. Umrissradierung, 1769. 21,8x35,5.<br />
Gerahmt. € 200/230 CHF 300/350<br />
8954 CHAMPFER. Campfèr Ober-Engadin.<br />
Kol. Aquatinta mit Blauplatte von R. Dikenmann,<br />
um 1850. 7,3x11. Gerahmt.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
8955 GOLDAU. Das ehmalige Goldau. Kol.<br />
Kupferstich von Joh.Hch. Meyer nach Hch. Maurer,<br />
1806. Plattengrösse 38,8x32,4. Gerahmt.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
8956 GRINDELWALDGLETSCHER. Vue de<br />
la grande Glaciere du Grindelwald. Prise de Cote.<br />
Kol. Umrissradierung nach Le Barbier, um 1780.<br />
20,6x34. Gerahmt. € 70/100 CHF 100/150<br />
8957 GRINDELWALDGLETSCHER. Glacier<br />
inferieur du Grindelwald. Altkol. Lithographie<br />
von J. Brodtmann nach P.J. Arter, um 1840.<br />
16x23,5. Gerahmt. € 70/80 CHF 100/120<br />
8958 HINTERRHEIN. Hinterrhein. Altkol.<br />
Radierung mit Blauplatte, um 1850. 10,3x15,1.<br />
Gerahmt. € 50/80 CHF 80/120<br />
8959 INTERLAKEN und UNTERSEEN.<br />
Blick auf Interlaken und Unterseen, um 1850.<br />
Gouache von Konrad Corradi. Unten rechts signiert<br />
und im schmalen, grau gouachierten Rand bezeichnet.<br />
32x47. Gerahmt.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
8960 LENZBURG. Lentzburg. Lentzburgu.<br />
Radierung nach Matth. Merian, 1655. 9,8x32,5.<br />
Gerahmt. € 70/90 CHF 100/140<br />
8961 RHONEGLETSCHER. Source du Rhône<br />
dans les Glaces du Mont de la Fourche, en Valais.<br />
Kol. Umrissradierung nach Le Barbier, um<br />
1780. 20,6x34,1. Gerahmt.<br />
€ 130/170 CHF 200/250<br />
8962 RÜSCHLIKON. Prospect über den Züricher<br />
See, bey dem Lusthausse des Neidelbaads gezeichnet.<br />
/ – Wie die Statt Zürich nebst dem See anzusehen,<br />
aus dem Lusthausse des Neidelbaads. 2<br />
Radierungen von J.J. Koller, 1775. Je ca.<br />
18,7x32,7. Gerahmt. € 530/670 CHF 800/1000<br />
8963 SEDRUN. Sedruns. Tonlithographie von<br />
H. Fischer nach A. Gerster, aus Berner Taschenbuch<br />
auf das Jahr 1860. 12,8x8. Gerahmt.<br />
€ 50/70 CHF 80/100<br />
8964 SITTEN. Sedunum, primaria & Metropolitica<br />
Valesiae urbs. Altkol. Kupferstich aus Braun<br />
& Hogenberg, 1572. 19,7x23,5. Gerahmt.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
8965 SPLÜGEN. Splügen. Kol. Aquatinta von<br />
J. Siegfried. Hrsg. v. H. Füssli & Cie., um 1840.<br />
13,4x19. Gerahmt. € 50/70 CHF 80/100<br />
8966 TELLSKAPELLE. Tellenblatten pres du<br />
Lac de Canton Ury. Kol. Umrissradierung von<br />
Hch. Thomann, um 1780. 25,4x20,4. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8967 THUSIS. Tusis im Domleschger-Thal.<br />
Kol. Aquatinta von R. Bodmer nach J.J. Meyer,<br />
1826. 14,3x19,3. Gerahmt.<br />
€ 70/90 CHF 100/140<br />
8968 THUSIS. Umgebungen von Thusis und<br />
Ansicht des Piz Beverin. Kol. Aquatinta von R.<br />
Bodmer nach J.J. Meyer, 1826. 14x19,3. Gerahmt.<br />
€ 120/160 CHF 180/240<br />
8969 VIERWALDSTÄTTERSEE. Vue de<br />
Brunnen vers le Canton d’Unterwalden. / –Vue du<br />
Golfe d’Alpnach. 2 kol. Aquatintas von F. Hegi<br />
nach J.J. Wetzel. Hrsg. v. Orell Füssli & Co., um<br />
1820. Je ca. 19,5x28. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8970 ZÜRICH. Denkmal der grossen Theurung<br />
und Hungersnoth, in den Jahren 1816 und 1817 im<br />
Canton Zürich, und fast in ganz Europa. Über Text<br />
von aquarellierten Säulen flankierte Preisangaben<br />
für Lebensmittel. Darüber, in drei kleinen, aquarellierten<br />
Medaillons dargestellt: Regenwetter,<br />
Unfruchtbarkeit und Arbeitslosigkeit. 27x20. Gerahmt.<br />
€ 270/330 CHF 400/500<br />
8971 ZÜRICH. Zürich: Andenken von der grossen<br />
Theurung im Jahr 1817 im Canton Zürich. Geprägte,<br />
Weissmetall-Medaille, mit Ansicht der<br />
Stadt Zürich. Umrahmt von «Blütenblättern» mit<br />
Preisangaben zu Nahrungsmitteln. 18,5x18. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8972 ZÜRICH. Zurych. Radierung aus Braun &<br />
Hogenberg, 1581. 36,2x48,4. Gerahmt. -Ansicht<br />
der Stadt aus der Vogelschau.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8973 ZÜRICH. Delineation der Statt Zürich.<br />
Radierung von Joh. Conr. Gessner nach Hch. Vogel,<br />
1715. 19,7x27,8. Gerahmt.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8974 ZÜRICH. Vûe des environs de Zuric. Dessiné<br />
par J:J: Biedermann. Gravé par H: Scheurmann.<br />
á Berne chez J: Burgi. Kol. Umrissradierung<br />
nach J.J. Biedermann, um 1790. 31,7x48,8. Gerahmt.<br />
8975 ZÜRICH. Aussicht von der Schönau in<br />
Zürich. Teilkol. Aquatinta von J. Ruf nach Schmid,<br />
um 1840. 10,5x37,7. Gerahmt.<br />
€ 70/80 CHF 100/120<br />
8976 ZÜRICH. Zürich von der Weid. Kol.<br />
Aquatinta von Hch. Siegfried, um 1856. 19,4x28.<br />
8977 ZÜRICH. Die Spannweid mit der St. Moritzkapelle.<br />
Kol. Aquatinta von J. Kull, 1832.<br />
14,8x18,1. Gerahmt. € 70/90 CHF 100/140<br />
Landkarten<br />
8978 SCHWEIZ. Potentissimae Helvetiorum<br />
Reipublicae Cantones Tredecim. Flächenkol. Kupferstichkarte,<br />
mit fig. Kartuschen, von Homann<br />
Erben, 1732. 48,2x56,2. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8979 SCHWEIZ. Carte de Suisse suivant sa<br />
nouvele division en XVIII Cantons formant le République<br />
Helvetique. Kupferstichkarte, aus zwei<br />
Blättern zusammengesetzt, von H. Mallet, 1798.<br />
72x98,5. Gerahmt. € 200/330 CHF 300/500<br />
Volkskunst<br />
8980 AEBI, U. (2. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />
Dorfplatz, 1974. Gouache auf Karton. Unten<br />
rechts signiert und datiert. 23,5x29,5. Gerahmt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8981 GEHR, G. (2. Hälfte 20. Jahrhundert)<br />
«Wintersonntag im Appenzellerland», 1978. Öl<br />
auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />
21,5x27,5. € 130/170 CHF 200/250<br />
8982 KONZETT, A. (2. Hälfte 20. Jh.)<br />
«Am Wasser», 1976. Mischtechnik auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet<br />
und datiert. 18x23,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8983 KONZETT, A. (2. Hälfte 20. Jh.)<br />
«Schneeschmelze». Mischtechnik auf Hartfaserplatte.<br />
Unten rechts monogrammiert, verso auf Etikett<br />
bezeichnet. 18,5x22,5.<br />
€ 100/130 CHF 150/200<br />
8984 TANNER Fischli Ruth (geb. 1938)<br />
Kleine Alpfahrt. Öl auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert. 13,5x15. Gerahmt.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
8985 VETSCH, Christian<br />
(Grabs 1912–1996 Altstätten)<br />
Öberefahre. Öl auf Holz. Unten rechts signiert.<br />
13x98. € 400/530 CHF 600/800<br />
8986 VETSCH, Christian<br />
Öberefahre im Winter, 1973. Tempera und Öl auf<br />
Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert.<br />
34,5x59. Gerahmt. € 400/530 CHF 600/800<br />
8987 VETSCH, Christian<br />
Alpfahrt. Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Unten<br />
rechts signiert. 34,5x59. Gerahmt.<br />
€ 400/470 CHF 600/700<br />
Examenschriften<br />
8988 PROBESCHRIFT. Wann Jemand mit dir<br />
Haderen wil so raht ich das du schweigest still und<br />
im nicht helfen auf die ban weil er wolt gern ein ursach<br />
han ... Proba auf Ostern von mir geschrieben<br />
Jacob Niederer, 3. Aprillis 1762. Verschiedenfarbene<br />
Tusche. 25x40,5. Gerahmt. -Auf Doppelbogen.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
8989 PROBESCHRIFT. Prob Sc(hr)ifft Auf<br />
Das Osteren Examen Ano 1789. Von Lorenz Bischofberger<br />
im Werd. Aquarell und Tusche. 33x41.<br />
8990 PROBESCHRIFT. Meine Seele, Leib<br />
und Leben, sey Gott stets zum Dienst ergeben. Ich<br />
wil nicht lassen ab, des Herren Lob in meinem<br />
Mund zu führen stets ... Probschrift auf das Osterexamen<br />
1795. Aquarell, Tusche und Goldbronze.25,5x41,5.<br />
Gerahmt. -Doppelbogen mit id. Text<br />
und Schrift (ohne kalligr. Verzierung) auf dem 2.<br />
Blatt.<br />
€ 200/270 CHF 300/400<br />
8991 PROBESCHRIFT. Gerechtigkeit erhöhet<br />
ein Volk. Sprüchwörter Sal. 28. Mensch wie ist<br />
dein Herz bestellt? Hab Achtung auf dein Leben ...<br />
Probschrift auf das Osterexamen 1797. Aquarell,<br />
Tusche und Goldbronze. 39,5x44. Gerahmt.<br />
€ 230/270 CHF 350/400<br />
8992 PROBESCHRIFT. Jugendliche Munterkeit,<br />
soll seyn mit Gottes Gnadbegleit. Was man<br />
sich in der Jugend angewöhnt, das thut man im<br />
ganzen Leben ... Probschrift auf das Oster Examen<br />
1815. Aquarell und Tuschfeder. 33,5x43,5.<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
8993 PROBESCHRIFT. An Gottes Gnad und<br />
Segen, ist jederzeit alles gelegen. Wer bey den<br />
Weisen wohnet, der wird weise ... Probschrift auf<br />
das Oster Examen 1816. Aquarell und Tusche.<br />
21x34. Gerahmt. -Auf Doppelbogen. Auf dem 2.<br />
Blatt rechts unten bezeichnet «Schneider».<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
8994 PROBESCHRIFT. Kommt Kinder lasst<br />
uns wanderen, von einer Tugend zur anderen. Ein<br />
Kind ist, wenn es auf die Welt kommt, ganz unwissend,<br />
es weiss nichts, was recht oder unrecht,<br />
gut ober böse sey ... Probschrift auf das Oster Examen<br />
1817. Aquarell und Tusche. 22,5x35. Gerahmt.<br />
-Doppelbogen. Auf dem 2. Blatt unten<br />
rechts bezeichnet «Bischoffberger».<br />
€ 200/230 CHF 300/350<br />
8995 PROBESCHRIFT. Christus war kein irdischer<br />
König, er wollte nur durch seine Lehre die<br />
Herzen der Menschen beherrschen ... Probeschrift<br />
auf das Osterexamen 1819. Aquarell und Tusche.<br />
24x39. Gerahmt. € 130/200 CHF 200/300<br />
8996 PROBESCHRIFT. Von Gott wil ich nicht<br />
lassen, den er lasst nicht von mir ... Probschrift auf<br />
Ostern 1830. Aquarell, Tusche und Goldbronze.<br />
26,5x42. Gerahmt. € 230/270 CHF 350/400<br />
Weine<br />
9000 MOULIN À VENT. 1964. Henri Gaudet.<br />
Beaujolais. 10 Flaschen.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
9001 SAMMELNR. BURGUNDER. Chambolle<br />
Musigny. 91. Côte de Nuits.10 fl. Fleurie. 81.<br />
Confr. Chev. du Tastevin. Bouchard. 2 fl. Zusammen<br />
12 Flaschen. € 120/160 CHF 180/240<br />
9002 SAMMELNR. BURGUNDER. Aloxe<br />
Corton. 84 Le Confident. 3 fl. Santenay. 86 Ponnelle.<br />
1 fl. Savigny les Beaune. 83 Vergeless. 1 fl.<br />
Vosne Romanée. 81 Drouhin. 1 fl. Chambolle Musigny<br />
69. 1 fl. Chambolle Musigny. 74 Dom. Ponnelle.<br />
1 fl. Fleurie 81. Bouchard. 1 fl. Côtes du<br />
Rhône Villages. 76 Cuvée Pastorale. 1 fl. Zusammen<br />
10 Flaschen. € 110/130 CHF 160/200<br />
9003 SAMMELNR. BURGUNDER. Meursault<br />
Charmes. 88 1 er Cru. Prieur. Côte de Beaune.<br />
6 fl. Pic 1er. 89 Chablis 1er Cru. 1 fl. Laforet. 86<br />
Mâcon Villages. Drouhin. 1 fl. Zusammen 8 Flaschen.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
9004 SAMMELNR. BURGUNDER. Beaune.<br />
57. Bouchard Ainée. 5 fl. Pommard. 52. Prorheau<br />
& fils. 2 fl. Beaujolais Supérieur. 55. Bouchard. 1<br />
fl. Mercurey. 59. Clos l’Eveque. Protheau & fils. 4<br />
fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 170/230 CHF 260/340<br />
9005 SAMMELNR. BURGUNDER. Moulin à<br />
Vent. 69 Caves des Roches. 6 fl. Beaujolais. 57<br />
Grivelet-Cusset. 2 fl. Côtes du Rhône. 81 Bataillard.<br />
2 fl. Beaujolais Supérieur. 55 Bouchard Ainée.<br />
2 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 90/170 CHF 140/250<br />
61
62<br />
9006 SAMMELNR. BURGUNDER. Châteauneuf<br />
du Pape. 73. Cuvée du Baillage 3 fl. Chât. du<br />
Pape. 64 Le Père Lagrappe 5 fl. Chât.du Pape. 64.<br />
2 fl. Chât. du Pape. 78 Saint-Gregoire 2 fl. Zusammen<br />
12 Flaschen. € 200/270 CHF 300/400<br />
9007 SAMMELNR. BURGUNDER. Vosne<br />
Romanée. 62 Arnoux. 3 fl. Côte de Beaune Villages.<br />
67 Louis Latour 1 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />
€ 50/80 CHF 80/120<br />
9008 SAMMELNR. BURGUNDER. Pouilly-<br />
Fuissé Aujoux. 62, 64, 66. Maconnaise. 3 Flaschen.<br />
€ 40/60 CHF 60/90<br />
9009 SAMMELNR. BURGUNDER. Pommard<br />
Rugiens. 29. 4 fl. (zwei ohne Jahres-Etikette).<br />
Côte de Beaune Villages. 64 Latour. 1 fl. Vosne<br />
Romanée. 61. 1 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />
€ 120/130 CHF 180/200<br />
9010 SAMMELNR. ALTE FLASCHEN. Williams<br />
2 fl. Rum 2 fl. Gin 1 fl. Black&White 1 fl.<br />
Slivovica 1 fl. Rémi Martin 1 fl. Zusammen 8 Flaschen.<br />
€ 120/170 CHF 180/260<br />
9011 SAMMELNR. ALTE FLASCHEN. Malaga<br />
Castillo 1 fl. Marsala 4 fl. Triple Sec 2 fl.<br />
Grand Marnier 1 fl. Zusammen 8 Flaschen.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
9012 SAMMELNR. WEIN. Sforzato di Valtellina.<br />
61 und 63 Plozza Bruni. 3 fl. Ollauri Cosecha.<br />
47 Gran Reserva Paternina. 1 fl. Zusammen 4 Flaschen.<br />
€ 70/110 CHF 100/160<br />
9013 ALTE FLASCHE. Rigi Kirschwasser. 1<br />
Flasche. € 30/40 CHF 40/60<br />
9014 SAMMELNR. CHAMPAGNER. Vilmart&Cie<br />
brut 5 fl. Heidsieck dry Monopol 1 fl.<br />
Mauler 1 fl. Zusammen 7 Flaschen.<br />
€ 70/140 CHF 105/210<br />
9015 CHAMPAGNER. Heidsieck red top 3/8.<br />
4 Flaschen. Mauler 1 fl. Zusammen 5 Flaschen.<br />
€ 30/40 CHF 40/60<br />
9016 TOKAJI SZAMORODNY. 1948. Edes. 1<br />
Flasche. € 70/100 CHF 100/150<br />
9017 BARBARESCO. 1986. Moccagatta. Vigneto<br />
Cole. 12 Flaschen.<br />
€ 200/320 CHF 300/480<br />
9018 CHIANTI PASSAPONTI. 1997. Azienda<br />
Marcialla. 12 Flaschen. € 90/130 CHF 140/200<br />
9019 CHARDONNAY DEL SALENTO. 1994.<br />
Azienda Taurino. 12 Flaschen.<br />
€ 90/130 CHF 140/200<br />
9020 PRIMITIVO DI MANDURIA. 2000.<br />
Azienda Agr. Pliniana. 12 Flaschen.<br />
€ 90/130 CHF 140/200<br />
9021 SANGIOVESE DELLA DAUNIA. 1996.<br />
Antica Enotria. 12 Flaschen.<br />
€ 90/130 CHF 140/200<br />
9022 AGLIANICO DELLA DAUNIA. 1996.<br />
€ 90/130 CHF 140/200<br />
9023 CHARDONNAY LANGHE. 1997. Ca<br />
Foja d’Or. 12 Flaschen. € 90/130 CHF 140/200<br />
9024 DOM PERIGNON. 1952. Cuvée Brut.<br />
Epernay. 1 Flasche. € 270/400 CHF 400/600<br />
9025 CHATEAU LAFFITTE CARCASSET.<br />
1947. St. Estèphe-Médoc. Niveau bei Schultermitte.<br />
2 Flaschen. € 130/190 CHF 200/280<br />
9026 SAINT ESTEPHE. 1918. A.de Luze &<br />
fils. St. Estèphe. 2 Flaschen.<br />
€ 40/70 CHF 60/100<br />
9027 CHATEAU L’ARROSÉE. 1978. Grand<br />
Cru Classé. St. Emilion. 4 Flaschen.<br />
€ 130/190 CHF 200/280<br />
9028 CHATEAU JUGUET. 1989. St. Emilion<br />
A.C. 12 Flaschen. € 110/130 CHF 160/200<br />
9029 CHATEAU JUGUET. 1989. St. Emilion<br />
9030 CHATEAU D’YQUEM. 1872. 1 er Grand<br />
Cru Classé. Sauternes. Füllniveau bei Schultermitte.<br />
1 Flasche. € 1330/2000 CHF 2000/3000<br />
9031 CHATEAU BOYD CANTENAC. 1980.<br />
3 eme Cru Classé. Margaux. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
9032 CHATEAU RAUZAN GASSIES. 1981.<br />
2 eme Cru Classé. Margaux. Orig. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 100/160 CHF 150/240<br />
9033 CHATEAU BOYD CANTENAC. 1980.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
9034 CHATEAU PICHON LONGUEVILLE.<br />
1891. 2 eme Cru Classé. Margaux. Maison Sznajderski.<br />
2 Flaschen. Füllniveau unterhalb unterster<br />
Schulter und tiefer. € 170/200 CHF 250/300<br />
9035 CHATEAU LAFITE. 1899. 1 er Grand Cru<br />
Classé. Pauillac. 1 Flasche. Füllniveau unterhalb<br />
unterster Teil der Schulter.<br />
€ 400/530 CHF 600/800<br />
9036 CHATEAU LAFITE ROTHSCHILD.<br />
1945. 1 er Grand Cru Classé. Pauillac. 1 Flasche.<br />
Füllniveau bei Schultermitte.<br />
€ 400/670 CHF 600/1000<br />
9037 CHATEAU LAFITTE. 1976. 1 er Cote de<br />
Bordeaux. Holzkiste. 1 Flasche.<br />
€ 20/30 CHF 30/40<br />
9038 CHATEAU PONTET. 1978. Medoc.<br />
Cruse. Orig. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 130/200 CHF 200/300<br />
9039 CHATEAU LAROSE MASCARD.<br />
1985. Haut-Médoc. Orig.Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 130/170 CHF 200/260<br />
9040 CHATEAU LACHESNAYE. 1984. Cru<br />
bourgeois. Haut-Médoc. Orig. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 70/130 CHF 100/200<br />
9041 CHATEAU LA TOUR DU MIRAIL.<br />
1978. Haut-Médoc. Holzkiste. 12 Flaschen.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
9042 CHATEAU LA TOUR DU MIRAIL.<br />
€ 110/130 CHF 160/200<br />
9043 SAMMELNR. BORDEAUX. Chât. Bellerive,<br />
64 Médoc. 6 fl. Chat. Reysson, 78 Haut-<br />
Médoc. 1 fl. Chât. Lafitte Laguens. 81. 2 fl. Médoc<br />
la Bergerie. 55. 3 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 100/150 CHF 150/220<br />
9044 SAMMELNR. BORDEAUX. Chât.<br />
Quentin 79. St. Emilion GCC. 8 fl. Chât. Laroze 52.<br />
Cru Exceptionnel. 1 fl. Chàt. Beychevelle 77. 1 fl.<br />
Chàt. Soutard 59. 2 fl. Zusammen 12 Flaschen.<br />
€ 180/270 CHF 270/400<br />
9045 SAMMELNR. BORDEAUX. Mouton<br />
Cadet 57. 2 fl. Bordeaux 73. 8 fl. Chât. Sigognac<br />
78. 1 fl. Chàt. Tronquoy Lalande 83. 1 fl. Zusammen<br />
12 Flaschen. € 90/160 CHF 140/240<br />
9046 SAMMELNR. BORDEAUX. Graves<br />
Chât. Ferran 43. 1 fl. Graves 49. 1 fl. Bordeaux<br />
Blanc 55. 2 fl. Domaine de Chât. Pigondet 79. 4 fl.<br />
Zusammen 8 Flaschen. € 80/130 CHF 120/200<br />
9047 SAMMELNR. BORDEAUX. Chat.La<br />
Tour de Mons 62. Margaux 5 fl. Chât. L’Angelus<br />
62. Pomerol, Doutreloux. 6 fl. Chàt. Chapelle Despagnet<br />
79. St. Emilion Gc. 1 fl. Zusammen 12<br />
Flaschen. € 200/290 CHF 300/440<br />
9048 SAMMELNR. BORDEAUX. Chàt. du<br />
Gazin 80. Canon-Fronsac. 3 fl. Chât. Saint Bonnet<br />
78. Médoc Cru bourgeois. 3 fl. Zusammen 6 Flaschen.<br />
€ 80/120 CHF 120/180<br />
SCHULER<br />
AUKTIONEN<br />
Hottingerstrasse<br />
Bahnhof<br />
Tiefenbrunnen<br />
Zollikerstrasse<br />
Zeltweg<br />
Seefeldstrasse<br />
Rämistr. Bellevue-<br />
Platz UtoquaiBellerivestrasse<br />
Situationsplan<br />
SCHULER AUKTIONEN<br />
ZÜRICH-WOLLISHOFEN<br />
Bahnhofstrasse<br />
Seestrasse 341<br />
8038 Zürich<br />
Eingang auf der Seeseite<br />
Mythenquai<br />
Bleicherweg<br />
Mythenquai<br />
P<br />
Seestrasse<br />
Bahnhof Enge<br />
Seestrasse<br />
Parkplätze am Mythenquai<br />
mit Unterführung zum Bahnhof Wollishofen<br />
Ab Hauptbahnhof Tramlinie Nr. 7 oder S8 und S24 <strong>bis</strong> Haltestelle Bahnhof Wollishofen.
Möbel<br />
1 500.00<br />
3 2100.00<br />
4 300.00<br />
5 2300.00<br />
6 300.00<br />
7 1500.00<br />
8 2000.00<br />
9 1800.00<br />
10 1300.00<br />
11 900.00<br />
12 4000.00<br />
13 400.00<br />
14 1100.00<br />
15 1500.00<br />
16 800.00<br />
18 1200.00<br />
20 400.00<br />
21 400.00<br />
22 1600.00<br />
24 2800.00<br />
25 350.00<br />
26 1300.00<br />
28 280.00<br />
29 800.00<br />
30 2000.00<br />
31 1000.00<br />
32 1200.00<br />
33 2600.00<br />
34 500.00<br />
35 700.00<br />
36 1100.00<br />
38 300.00<br />
39 600.00<br />
40 2000.00<br />
41 900.00<br />
42 300.00<br />
43 20000.00<br />
46 1000.00<br />
48 1000.00<br />
49 1300.00<br />
50 10000.00<br />
52 1000.00<br />
54 7000.00<br />
55 6000.00<br />
57 4800.00<br />
58 26000.00<br />
59 600.00<br />
61 1000.00<br />
62 900.00<br />
63 350.00<br />
66 900.00<br />
68 550.00<br />
69 550.00<br />
71 1000.00<br />
72 3000.00<br />
73 5300.00<br />
74 4500.00<br />
75 1800.00<br />
76 950.00<br />
77 600.00<br />
78 650.00<br />
79 850.00<br />
81 700.00<br />
82 750.00<br />
83 1500.00<br />
87 2800.00<br />
88 14000.00<br />
90 200.00<br />
91 900.00<br />
92 120.00<br />
Möbel<br />
Zuschlagsliste der Dezember-Auktion vom 11. - 15.12.2006<br />
93 1500.00<br />
94 450.00<br />
96 750.00<br />
97 700.00<br />
103 300.00<br />
104 1400.00<br />
107 450.00<br />
108 1300.00<br />
111 450.00<br />
112 550.00<br />
113 1200.00<br />
114 650.00<br />
115 4000.00<br />
116 3000.00<br />
118 1500.00<br />
119 1600.00<br />
120 1500.00<br />
121 650.00<br />
122 3800.00<br />
123 1300.00<br />
124 480.00<br />
125 850.00<br />
127 1800.00<br />
129 400.00<br />
130 750.00<br />
133 450.00<br />
135 550.00<br />
136 275.00<br />
137 400.00<br />
138 150.00<br />
139 1900.00<br />
140 320.00<br />
141 275.00<br />
143 330.00<br />
145 250.00<br />
146 200.00<br />
148 600.00<br />
151 800.00<br />
152 1700.00<br />
154 1700.00<br />
156 2000.00<br />
158 550.00<br />
159 800.00<br />
160 350.00<br />
163 600.00<br />
165 850.00<br />
166 600.00<br />
167 2000.00<br />
170 300.00<br />
171 330.00<br />
172 350.00<br />
Moderne Möbel und<br />
Design<br />
181 1300.00<br />
182 3600.00<br />
183 1200.00<br />
185 500.00<br />
186 550.00<br />
187 300.00<br />
189 2400.00<br />
190 160.00<br />
191 2300.00<br />
192 1000.00<br />
195 550.00<br />
196 450.00<br />
197 220.00<br />
198 700.00<br />
199 1200.00<br />
200 380.00<br />
Preise verstehen sich in Schweizer Franken (CHF)<br />
Moderne Möbel und<br />
Design<br />
201 2000.00<br />
202 1500.00<br />
203 200.00<br />
204 550.00<br />
206 1600.00<br />
208 150.00<br />
209 400.00<br />
210 400.00<br />
211 800.00<br />
212 800.00<br />
213 300.00<br />
214 700.00<br />
215 2600.00<br />
216 950.00<br />
218 550.00<br />
219 3800.00<br />
220 250.00<br />
221 750.00<br />
222 700.00<br />
223 1100.00<br />
Leuchter<br />
230 330.00<br />
231 550.00<br />
232 1200.00<br />
233 800.00<br />
234 280.00<br />
235 700.00<br />
236 650.00<br />
237 450.00<br />
240 750.00<br />
241 700.00<br />
Spiegel<br />
260 1400.00<br />
261 800.00<br />
262 1400.00<br />
263 280.00<br />
264 1600.00<br />
265 300.00<br />
266 850.00<br />
267 450.00<br />
269 5500.00<br />
270 1600.00<br />
271 1700.00<br />
272 650.00<br />
273 150.00<br />
274 450.00<br />
Grossuhren<br />
281 3000.00<br />
282 4800.00<br />
284 1000.00<br />
285 160.00<br />
288 1200.00<br />
289 450.00<br />
291 800.00<br />
294 12000.00<br />
295 7000.00<br />
300 330.00<br />
304 1200.00<br />
306 750.00<br />
308 2200.00<br />
310 1800.00<br />
311 450.00<br />
312 550.00<br />
313 900.00<br />
Grossuhren<br />
315 3600.00<br />
316 1100.00<br />
320 220.00<br />
323 800.00<br />
Taschen- und<br />
Armbanduhren<br />
350 550.00<br />
354 280.00<br />
356 3000.00<br />
357 450.00<br />
358 1200.00<br />
360 280.00<br />
361 130.00<br />
368 550.00<br />
369 400.00<br />
370 350.00<br />
371 390.00<br />
372 200.00<br />
374 300.00<br />
375 600.00<br />
376 250.00<br />
377 600.00<br />
385 6500.00<br />
386 2200.00<br />
387 2600.00<br />
391 280.00<br />
393 1900.00<br />
Kunstgewerbe<br />
501 200.00<br />
502 120.00<br />
503 600.00<br />
504 500.00<br />
505 220.00<br />
506 50.00<br />
507 90.00<br />
508 240.00<br />
509 220.00<br />
510 480.00<br />
511 330.00<br />
515 300.00<br />
516 280.00<br />
519 450.00<br />
521 60.00<br />
522 500.00<br />
524 40.00<br />
525 380.00<br />
528 2400.00<br />
529 700.00<br />
530 500.00<br />
531 600.00<br />
532 550.00<br />
533 800.00<br />
534 220.00<br />
536 380.00<br />
542 250.00<br />
543 2200.00<br />
546 2200.00<br />
547 36000.00<br />
548 1000.00<br />
549 3800.00<br />
550 1600.00<br />
551 900.00<br />
552 800.00<br />
553 750.00<br />
554 1500.00<br />
555 1700.00<br />
556 1000.00<br />
Kunstgewerbe<br />
557 430.00<br />
558 400.00<br />
558 A 430.00<br />
559 600.00<br />
560 2500.00<br />
561 1700.00<br />
562 1000.00<br />
563 1400.00<br />
564 380.00<br />
565 1000.00<br />
566 300.00<br />
567 2600.00<br />
569 600.00<br />
570 1100.00<br />
571 1200.00<br />
572 480.00<br />
573 700.00<br />
574 700.00<br />
575 2000.00<br />
577 1300.00<br />
579 400.00<br />
580 1300.00<br />
581 1200.00<br />
582 2200.00<br />
585 900.00<br />
586 450.00<br />
587 12500.00<br />
588 65000.00<br />
589 430.00<br />
590 260.00<br />
591 360.00<br />
592 430.00<br />
593 240.00<br />
594 200.00<br />
595 220.00<br />
596 200.00<br />
597 1200.00<br />
598 1500.00<br />
599 70.00<br />
600 340.00<br />
601 700.00<br />
602 1100.00<br />
603 800.00<br />
604 2250.00<br />
605 160.00<br />
606 300.00<br />
607 150.00<br />
608 450.00<br />
609 850.00<br />
610 100.00<br />
613 300.00<br />
614 950.00<br />
617 1000.00<br />
618 20500.00<br />
619 1000.00<br />
620 400.00<br />
621 1300.00<br />
622 600.00<br />
623 750.00<br />
626 350.00<br />
627 650.00<br />
628 220.00<br />
630 1000.00<br />
631 800.00<br />
632 650.00<br />
633 850.00<br />
634 550.00<br />
635 800.00<br />
636 200.00<br />
637 800.00<br />
Kunstgewerbe<br />
639 450.00<br />
640 1700.00<br />
642 700.00<br />
643 800.00<br />
644 780.00<br />
646 200.00<br />
647 750.00<br />
648 550.00<br />
650 600.00<br />
654 300.00<br />
656 320.00<br />
657 220.00<br />
658 200.00<br />
659 100.00<br />
661 400.00<br />
663 200.00<br />
669 140.00<br />
670 220.00<br />
672 650.00<br />
673 1900.00<br />
674 3800.00<br />
675 300.00<br />
676 500.00<br />
677 500.00<br />
679 1000.00<br />
681 170.00<br />
683 220.00<br />
685 80.00<br />
686 170.00<br />
687 70.00<br />
688 330.00<br />
689 70.00<br />
693 750.00<br />
695 550.00<br />
696 40.00<br />
698 450.00<br />
699 2200.00<br />
700 220.00<br />
702 850.00<br />
704 1800.00<br />
705 60.00<br />
707 500.00<br />
708 400.00<br />
709 140.00<br />
710 200.00<br />
711 200.00<br />
712 1500.00<br />
714 600.00<br />
718 280.00<br />
719 480.00<br />
720 480.00<br />
721 110.00<br />
722 110.00<br />
723 330.00<br />
725 950.00<br />
726 100.00<br />
728 500.00<br />
730 6000.00<br />
731 6800.00<br />
732 550.00<br />
733 700.00<br />
735 330.00<br />
737 950.00<br />
738 200.00<br />
743 280.00<br />
745 500.00<br />
746 110.00<br />
750 180.00<br />
751 120.00<br />
756 140.00
Kunstgewerbe<br />
758 220.00<br />
762 260.00<br />
765 400.00<br />
767 180.00<br />
769 350.00<br />
773 280.00<br />
774 700.00<br />
778 450.00<br />
785 2000.00<br />
788 600.00<br />
792 1600.00<br />
793 600.00<br />
794 7000.00<br />
806 150.00<br />
807 550.00<br />
808 550.00<br />
811 80.00<br />
812 110.00<br />
813 20.00<br />
814 100.00<br />
815 130.00<br />
816 800.00<br />
817 700.00<br />
838 240.00<br />
844 280.00<br />
845 280.00<br />
846 220.00<br />
847 180.00<br />
853 450.00<br />
857 1600.00<br />
Waffen<br />
883 1900.00<br />
884 250.00<br />
885 200.00<br />
886 330.00<br />
888 450.00<br />
890 400.00<br />
893 110.00<br />
894 600.00<br />
898 120.00<br />
899 300.00<br />
900 130.00<br />
901 1100.00<br />
902 750.00<br />
903 1000.00<br />
904 7500.00<br />
Glas<br />
1000 400.00<br />
1001 1200.00<br />
1005 160.00<br />
1013 500.00<br />
1014 170.00<br />
1015 60.00<br />
1016 60.00<br />
1017 60.00<br />
1018 110.00<br />
1019 80.00<br />
1020 80.00<br />
1021 70.00<br />
Keramik<br />
1026 700.00<br />
1027 600.00<br />
1028 200.00<br />
1029 360.00<br />
Keramik<br />
1030 230.00<br />
1031 300.00<br />
1032 260.00<br />
1033 650.00<br />
1034 130.00<br />
1035 380.00<br />
1036 1800.00<br />
1037 300.00<br />
1038 1200.00<br />
1039 900.00<br />
1040 600.00<br />
1041 200.00<br />
1042 200.00<br />
1044 750.00<br />
1045 650.00<br />
1047 240.00<br />
1048 420.00<br />
1049 170.00<br />
1050 180.00<br />
1051 220.00<br />
1052 650.00<br />
1053 1500.00<br />
1055 1400.00<br />
1056 6300.00<br />
1057 12500.00<br />
1058 5000.00<br />
1059 1500.00<br />
1062 90.00<br />
1063 1500.00<br />
1064 2000.00<br />
1065 280.00<br />
1068 150.00<br />
1070 400.00<br />
1075 380.00<br />
Jugendstil/ Art Déco/<br />
Design<br />
1083 110.00<br />
1084 100.00<br />
1085 110.00<br />
1086 140.00<br />
1087 120.00<br />
1088 4300.00<br />
1090 400.00<br />
1092 2600.00<br />
1093 380.00<br />
1094 400.00<br />
1095 700.00<br />
1097 550.00<br />
1098 2000.00<br />
1100 330.00<br />
1101 50.00<br />
1102 40.00<br />
1103 60.00<br />
1104 600.00<br />
1105 220.00<br />
1106 50.00<br />
1107 100.00<br />
1109 200.00<br />
1110 160.00<br />
1111 550.00<br />
1113 100.00<br />
1115 160.00<br />
1116 400.00<br />
1117 120.00<br />
1118 120.00<br />
1119 80.00<br />
1120 40.00<br />
1121 30.00<br />
1122 40.00<br />
Jugendstil/ Art Déco/<br />
Design<br />
1123 50.00<br />
1124 70.00<br />
1125 70.00<br />
1126 200.00<br />
1127 220.00<br />
1128 130.00<br />
1129 90.00<br />
1130 120.00<br />
1131 100.00<br />
1132 170.00<br />
1133 3300.00<br />
1134 2800.00<br />
1135 2600.00<br />
1136 1900.00<br />
1137 4600.00<br />
1138 750.00<br />
1139 600.00<br />
1140 4000.00<br />
1144 24000.00<br />
1145 1300.00<br />
1146 800.00<br />
1147 1000.00<br />
1152 650.00<br />
1155 600.00<br />
1156 1100.00<br />
1158 2400.00<br />
1164 900.00<br />
1165 800.00<br />
1169 300.00<br />
1174 400.00<br />
1177 550.00<br />
1182 80.00<br />
1183 80.00<br />
1184 70.00<br />
1185 250.00<br />
1186 140.00<br />
1187 450.00<br />
1188 530.00<br />
1189 1200.00<br />
1190 1000.00<br />
1191 110.00<br />
1192 900.00<br />
1193 240.00<br />
1196 1900.00<br />
1197 120.00<br />
1199 130.00<br />
1200 160.00<br />
1201 150.00<br />
1202 160.00<br />
1203 160.00<br />
1204 110.00<br />
1205 850.00<br />
1206 110.00<br />
1207 650.00<br />
Nippsachen und<br />
Miniaturen<br />
1400 650.00<br />
1401 330.00<br />
1402 120.00<br />
1405 280.00<br />
1406 80.00<br />
1407 140.00<br />
1409 350.00<br />
1410 180.00<br />
1411 120.00<br />
1413 260.00<br />
1414 90.00<br />
1415 120.00<br />
1416 80.00<br />
Nippsachen und<br />
Miniaturen<br />
1417 60.00<br />
1418 100.00<br />
1419 50.00<br />
1421 120.00<br />
1422 100.00<br />
1423 70.00<br />
1425 170.00<br />
1426 140000.00<br />
1427 50000.00<br />
1428 4000.00<br />
1430 1200.00<br />
1431 500.00<br />
1432 1000.00<br />
1434 150.00<br />
1436 350.00<br />
1437 260.00<br />
1438 220.00<br />
1439 120.00<br />
1440 160.00<br />
1441 180.00<br />
1442 950.00<br />
1443 60.00<br />
1444 500.00<br />
1445 110.00<br />
1446 280.00<br />
1447 1600.00<br />
1448 700.00<br />
1449 2000.00<br />
1450 1100.00<br />
1452 350.00<br />
1453 70.00<br />
1454 900.00<br />
1455 140.00<br />
1456 220.00<br />
1457 140.00<br />
1458 280.00<br />
1459 120.00<br />
1460 170.00<br />
Modernes Silber<br />
1470 600.00<br />
1471 110.00<br />
1472 120.00<br />
1473 330.00<br />
1474 220.00<br />
1476 800.00<br />
1478 120.00<br />
1479 430.00<br />
1480 2000.00<br />
1481 120.00<br />
1482 3000.00<br />
1483 180.00<br />
1484 400.00<br />
1485 330.00<br />
1486 21000.00<br />
1487 250.00<br />
1489 190.00<br />
1490 350.00<br />
1491 180.00<br />
1492 120.00<br />
1493 60.00<br />
Silber<br />
1500 160.00<br />
1501 600.00<br />
1502 1100.00<br />
1503 300.00<br />
1504 100.00<br />
Silber<br />
1505 1600.00<br />
1506 380.00<br />
1507 320.00<br />
1508 200.00<br />
1510 260.00<br />
1511 550.00<br />
1512 2600.00<br />
1513 260.00<br />
1514 950.00<br />
1515 150.00<br />
1516 3300.00<br />
1517 220.00<br />
1519 650.00<br />
1520 190.00<br />
1521 240.00<br />
1522 150.00<br />
1523 110.00<br />
1524 120.00<br />
1525 310.00<br />
1527 330.00<br />
1528 400.00<br />
1529 1800.00<br />
1530 480.00<br />
1531 100.00<br />
1533 140.00<br />
1534 300.00<br />
1535 420.00<br />
1536 2900.00<br />
1537 160.00<br />
1538 160.00<br />
1539 1700.00<br />
1540 130.00<br />
1541 170.00<br />
1542 180.00<br />
1543 300.00<br />
1545 750.00<br />
1546 180.00<br />
1547 120.00<br />
1549 300.00<br />
1550 170.00<br />
1551 160.00<br />
1552 150.00<br />
1553 800.00<br />
1554 360.00<br />
1556 120.00<br />
1557 220.00<br />
1558 1700.00<br />
1559 200.00<br />
1560 320.00<br />
1561 120.00<br />
1562 90.00<br />
1563 1200.00<br />
1564 150.00<br />
1565 450.00<br />
1566 350.00<br />
1567 550.00<br />
1568 190.00<br />
1569 250.00<br />
1570 120.00<br />
1571 170.00<br />
1572 120.00<br />
1573 330.00<br />
1574 4300.00<br />
1575 220.00<br />
1576 200.00<br />
1577 80.00<br />
1578 100.00<br />
1579 150.00<br />
1580 330.00<br />
1581 500.00<br />
Silber<br />
1582 800.00<br />
1583 330.00<br />
1584 100.00<br />
1585 380.00<br />
1586 950.00<br />
1588 450.00<br />
1590 620.00<br />
1591 260.00<br />
1592 160.00<br />
1593 1700.00<br />
1594 150.00<br />
1595 330.00<br />
1596 240.00<br />
1597 6500.00<br />
1598 200.00<br />
1599 90.00<br />
1600 150.00<br />
1602 140.00<br />
1603 1000.00<br />
1604 350.00<br />
1605 650.00<br />
1606 500.00<br />
1607 140.00<br />
1608 500.00<br />
1609 500.00<br />
1610 180.00<br />
1611 130.00<br />
1613 280.00<br />
1614 3300.00<br />
1615 260.00<br />
1616 1600.00<br />
1617 350.00<br />
1618 130.00<br />
1619 150.00<br />
1620 140.00<br />
1621 240.00<br />
1622 300.00<br />
1623 100.00<br />
1624 2200.00<br />
1625 2600.00<br />
1626 950.00<br />
1627 170.00<br />
1628 650.00<br />
1629 220.00<br />
1630 550.00<br />
1631 600.00<br />
1632 380.00<br />
1633 260.00<br />
1634 190.00<br />
1635 160.00<br />
1636 300.00<br />
1637 480.00<br />
1638 700.00<br />
1640 2400.00<br />
1641 240.00<br />
1642 200.00<br />
1643 200.00<br />
1644 160.00<br />
1645 410.00<br />
1646 650.00<br />
1647 50.00<br />
1648 400.00<br />
1650 360.00<br />
1651 1100.00<br />
1652 2800.00<br />
1653 260.00<br />
1654 200.00<br />
1655 550.00<br />
1656 100.00<br />
1658 380.00
Teppiche<br />
1801 180.00<br />
1802 180.00<br />
1803 800.00<br />
1804 290.00<br />
1805 280.00<br />
1806 900.00<br />
1807 300.00<br />
1809 130.00<br />
1810 110.00<br />
1811 70.00<br />
1812 220.00<br />
1813 120.00<br />
1815 110.00<br />
1816 100.00<br />
1817 260.00<br />
1818 750.00<br />
1819 600.00<br />
1820 120.00<br />
1821 150.00<br />
1822 280.00<br />
1823 500.00<br />
1825 480.00<br />
1826 450.00<br />
1827 1200.00<br />
1828 1200.00<br />
1829 1200.00<br />
1830 1200.00<br />
1831 600.00<br />
1832 950.00<br />
1833 4500.00<br />
1834 2800.00<br />
1835 750.00<br />
1836 1500.00<br />
1837 1900.00<br />
1839 350.00<br />
1840 330.00<br />
1841 750.00<br />
1842 400.00<br />
1843 360.00<br />
1844 330.00<br />
1845 550.00<br />
1846 1000.00<br />
1847 500.00<br />
1848 650.00<br />
1850 950.00<br />
1852 750.00<br />
1853 1900.00<br />
1854 1300.00<br />
1855 1300.00<br />
1856 2400.00<br />
1857 900.00<br />
1858 500.00<br />
1859 500.00<br />
1860 950.00<br />
1861 500.00<br />
1862 1200.00<br />
1863 280.00<br />
1864 280.00<br />
1866 1500.00<br />
1867 1300.00<br />
1868 250.00<br />
1869 280.00<br />
1872 330.00<br />
1873 280.00<br />
1874 240.00<br />
1875 110.00<br />
1876 1700.00<br />
1877 380.00<br />
1879 800.00<br />
1880 280.00<br />
Teppiche<br />
1881 1300.00<br />
1882 550.00<br />
1883 3500.00<br />
1884 3000.00<br />
1885 6500.00<br />
1886 5300.00<br />
1887 950.00<br />
1888 750.00<br />
1889 5000.00<br />
1890 350.00<br />
1891 300.00<br />
1892 800.00<br />
1893 2400.00<br />
1894 500.00<br />
1896 750.00<br />
1897 650.00<br />
1898 3800.00<br />
1899 1600.00<br />
1901 1600.00<br />
1902 700.00<br />
1903 550.00<br />
1904 1800.00<br />
1905 6000.00<br />
1906 3000.00<br />
1907 280.00<br />
1909 700.00<br />
1910 500.00<br />
1911 280.00<br />
1912 350.00<br />
1913 2600.00<br />
1914 2800.00<br />
1915 2400.00<br />
1916 1600.00<br />
1917 1850.00<br />
1919 1100.00<br />
1920 1600.00<br />
1921 800.00<br />
1923 2400.00<br />
1925 3800.00<br />
1926 1800.00<br />
1927 11000.00<br />
1928 9000.00<br />
1929 27000.00<br />
1930 12000.00<br />
1931 29000.00<br />
Africana<br />
2002 1700.00<br />
2007 600.00<br />
2009 220.00<br />
Ausgrabungen<br />
2021 650.00<br />
2022 150.00<br />
2023 400.00<br />
2026 900.00<br />
2027 110.00<br />
2032 490.00<br />
2033 1100.00<br />
2035 850.00<br />
2038 450.00<br />
2039 385.00<br />
2041 400.00<br />
2054 90.00<br />
2056 450.00<br />
2066 400.00<br />
2072 80.00<br />
2075 350.00<br />
Ausgrabungen<br />
2077 140.00<br />
2078 400.00<br />
2079 350.00<br />
2080 1000.00<br />
2081 900.00<br />
2082 850.00<br />
2083 850.00<br />
2084 300.00<br />
2085 250.00<br />
2086 160.00<br />
2087 120.00<br />
2088 200.00<br />
2089 350.00<br />
2090 330.00<br />
2091 150.00<br />
2092 240.00<br />
2093 380.00<br />
2094 380.00<br />
2096 550.00<br />
2099 550.00<br />
2102 140.00<br />
2103 850.00<br />
2104 1700.00<br />
2105 550.00<br />
2107 500.00<br />
2109 2500.00<br />
2110 800.00<br />
2112 400.00<br />
2113 450.00<br />
2114 450.00<br />
2115 200.00<br />
2117 500.00<br />
2118 200.00<br />
2121 450.00<br />
2125 850.00<br />
2126 750.00<br />
2127 6500.00<br />
2128 800.00<br />
2129 800.00<br />
Asiatica<br />
2170 110.00<br />
2171 350.00<br />
2172 230.00<br />
2174 300.00<br />
2176 100.00<br />
2179 150.00<br />
2180 450.00<br />
2182 180.00<br />
2184 110.00<br />
2185 250.00<br />
2187 250.00<br />
2188 350.00<br />
2189 260.00<br />
2190 1200.00<br />
2191 280.00<br />
2192 950.00<br />
2193 2200.00<br />
2194 1000.00<br />
2195 550.00<br />
2196 350.00<br />
2197 450.00<br />
2198 3000.00<br />
2203 90.00<br />
2204 1900.00<br />
2208 160.00<br />
2210 1700.00<br />
2212 380.00<br />
2213 150.00<br />
Asiatica<br />
2214 500.00<br />
2215 450.00<br />
2219 240.00<br />
2220 220.00<br />
2222 90.00<br />
2223 80.00<br />
2224 200.00<br />
2226 140.00<br />
2227 330.00<br />
2228 280.00<br />
2229 90.00<br />
2234 1100.00<br />
2239 450.00<br />
2240 700.00<br />
2241 380.00<br />
2244 1900.00<br />
2245 850.00<br />
2246 550.00<br />
2247 3000.00<br />
2251 50.00<br />
2255 250.00<br />
2258 300.00<br />
2265 180.00<br />
2270 400.00<br />
2272 850.00<br />
2273 400.00<br />
2274 380.00<br />
2275 1100.00<br />
2276 600.00<br />
2277 1300.00<br />
2278 280.00<br />
2280 150.00<br />
2282 750.00<br />
2283 250.00<br />
2284 250.00<br />
2287 1200.00<br />
2288 220.00<br />
2289 160.00<br />
2293 60.00<br />
2297 250.00<br />
2298 500.00<br />
2299 250.00<br />
2300 150.00<br />
2303 550.00<br />
2304 300.00<br />
2305 260.00<br />
2307 250.00<br />
2308 350.00<br />
2309 2000.00<br />
2310 100.00<br />
2311 180.00<br />
2312 950.00<br />
2313 280.00<br />
2314 650.00<br />
2315 650.00<br />
2316 650.00<br />
2317 50.00<br />
2318 380.00<br />
2319 500.00<br />
2320 140.00<br />
2321 220.00<br />
2322 750.00<br />
2323 280.00<br />
2324 90.00<br />
2325 90.00<br />
2326 90.00<br />
2327 180.00<br />
2328 180.00<br />
2329 160.00<br />
2330 200.00<br />
Asiatica<br />
2331 260.00<br />
2335 70.00<br />
2336 100.00<br />
2337 110.00<br />
Schmuck<br />
3000 1300.00<br />
3002 700.00<br />
3003 500.00<br />
3004 750.00<br />
3005 400.00<br />
3006 550.00<br />
3007 200.00<br />
3008 450.00<br />
3009 800.00<br />
3010 1200.00<br />
3011 950.00<br />
3012 330.00<br />
3013 320.00<br />
3015 700.00<br />
3016 750.00<br />
3017 2600.00<br />
3018 4300.00<br />
3019 1900.00<br />
3022 4800.00<br />
3025 1500.00<br />
3027 1900.00<br />
3029 700.00<br />
3032 2500.00<br />
3033 400.00<br />
3034 2600.00<br />
3036 470.00<br />
3037 2400.00<br />
3038 3000.00<br />
3039 250.00<br />
3040 450.00<br />
3042 2000.00<br />
3043 330.00<br />
3044 1200.00<br />
3045 200.00<br />
3046 400.00<br />
3047 3000.00<br />
3049 3500.00<br />
3055 350.00<br />
3056 1100.00<br />
3057 400.00<br />
3058 650.00<br />
3059 350.00<br />
3061 3700.00<br />
3062 550.00<br />
3064 550.00<br />
3065 1300.00<br />
3066 1300.00<br />
3068 2400.00<br />
3072 2000.00<br />
3073 2200.00<br />
3075 600.00<br />
3076 3000.00<br />
3078 3000.00<br />
3082 12000.00<br />
3083 1100.00<br />
3085 1400.00<br />
3086 600.00<br />
3087 450.00<br />
3088 550.00<br />
3089 400.00<br />
3090 400.00<br />
3092 300.00<br />
3095 440.00<br />
Schmuck<br />
3096 650.00<br />
3097 700.00<br />
3098 400.00<br />
3099 1100.00<br />
3101 1800.00<br />
3103 1800.00<br />
3104 900.00<br />
3107 380.00<br />
3108 850.00<br />
3111 1600.00<br />
3112 500.00<br />
3113 600.00<br />
3114 650.00<br />
3115 400.00<br />
3116 650.00<br />
3117 500.00<br />
3119 850.00<br />
3121 1300.00<br />
3123 300.00<br />
3125 1600.00<br />
3126 2000.00<br />
3127 350.00<br />
3128 2200.00<br />
3129 3800.00<br />
3130 2500.00<br />
3131 1200.00<br />
3132 500.00<br />
3133 1100.00<br />
3134 1500.00<br />
3135 450.00<br />
3136 900.00<br />
3138 650.00<br />
3139 1300.00<br />
3140 800.00<br />
3142 4000.00<br />
3143 2000.00<br />
3144 700.00<br />
3146 900.00<br />
3150 450.00<br />
3151 400.00<br />
3154 500.00<br />
3156 14000.00<br />
3157 750.00<br />
3158 6000.00<br />
3159 1100.00<br />
3160 1900.00<br />
3161 1100.00<br />
3162 7000.00<br />
3163 1500.00<br />
3164 2000.00<br />
3165 750.00<br />
3166 750.00<br />
3168 400.00<br />
3170 1100.00<br />
3171 500.00<br />
3<strong>175</strong> 2800.00<br />
3177 750.00<br />
3178 1800.00<br />
3179 3000.00<br />
3185 2200.00<br />
3186 10000.00<br />
3187 1700.00<br />
3188 1300.00<br />
3189 2800.00<br />
3190 23000.00<br />
3191 3500.00<br />
3192 850.00<br />
3193 600.00<br />
3194 3300.00<br />
3195 500.00
Schmuck<br />
3196 2000.00<br />
3197 400.00<br />
3198 450.00<br />
3199 1500.00<br />
3200 650.00<br />
3202 17000.00<br />
3203 12000.00<br />
3207 1400.00<br />
3210 3500.00<br />
3214 900.00<br />
3218 2800.00<br />
3220 380.00<br />
3221 1600.00<br />
3222 700.00<br />
3223 600.00<br />
3224 1300.00<br />
3225 750.00<br />
3227 700.00<br />
3229 1100.00<br />
3230 900.00<br />
3231 9000.00<br />
3232 4800.00<br />
3233 2800.00<br />
3234 1600.00<br />
3235 800.00<br />
3236 3000.00<br />
3237 400.00<br />
3238 2000.00<br />
3239 600.00<br />
3240 1400.00<br />
3241 3300.00<br />
3242 600.00<br />
3243 1100.00<br />
3245 1900.00<br />
3247 5500.00<br />
3251 1200.00<br />
3253 900.00<br />
3254 1800.00<br />
3257 1900.00<br />
3260 1200.00<br />
3261 400.00<br />
3262 750.00<br />
3263 2000.00<br />
3267 700.00<br />
3269 850.00<br />
3270 1300.00<br />
3271 1600.00<br />
3272 1400.00<br />
3274 600.00<br />
3275 700.00<br />
3276 350.00<br />
3278 400.00<br />
3280 900.00<br />
3281 1800.00<br />
3282 500.00<br />
3284 620.00<br />
3285 350.00<br />
3287 400.00<br />
3289 1000.00<br />
3293 3000.00<br />
3294 19000.00<br />
3295 330.00<br />
3296 330.00<br />
3297 950.00<br />
3299 700.00<br />
3300 2500.00<br />
3301 1300.00<br />
3304 180.00<br />
3306 500.00<br />
3307 600.00<br />
Schmuck<br />
3308 200.00<br />
3309 900.00<br />
3310 380.00<br />
3311 380.00<br />
3312 300.00<br />
3313 470.00<br />
3316 2200.00<br />
3317 1400.00<br />
3318 300.00<br />
3320 350.00<br />
3321 300.00<br />
3322 900.00<br />
3327 2200.00<br />
3329 850.00<br />
3330 1000.00<br />
3331 600.00<br />
3332 500.00<br />
3333 600.00<br />
3336 300.00<br />
3337 3000.00<br />
3340 650.00<br />
3341 250.00<br />
3342 3800.00<br />
3343 250.00<br />
3344 300.00<br />
3346 180.00<br />
3347 250.00<br />
3348 220.00<br />
3349 900.00<br />
3350 300.00<br />
3352 1000.00<br />
3353 1500.00<br />
3354 2200.00<br />
3356 1200.00<br />
3357 600.00<br />
3358 2400.00<br />
3360 700.00<br />
3361 400.00<br />
3362 580.00<br />
3363 400.00<br />
3364 800.00<br />
3365 450.00<br />
3366 3800.00<br />
3367 950.00<br />
3368 330.00<br />
3369 500.00<br />
3370 220.00<br />
3371 1800.00<br />
3372 2600.00<br />
3373 150.00<br />
3374 650.00<br />
3375 750.00<br />
3377 1200.00<br />
3378 4000.00<br />
Internationale Kunst<br />
4002 650.00<br />
4010 700.00<br />
4012 13000.00<br />
4013 280.00<br />
4014 1100.00<br />
4016 2600.00<br />
4017 1200.00<br />
4020 8000.00<br />
4021 13000.00<br />
4022 650.00<br />
4024 2200.00<br />
4025 260.00<br />
4026 1700.00<br />
Internationale Kunst<br />
4027 1800.00<br />
4032 500.00<br />
4035 1200.00<br />
4036 350.00<br />
4037 3800.00<br />
4038 1200.00<br />
4039 3800.00<br />
4043 1100.00<br />
4045 650.00<br />
4046 12500.00<br />
4047 900.00<br />
4048 650.00<br />
4049 330.00<br />
4053 3000.00<br />
4054 2200.00<br />
4055 2400.00<br />
4056 32000.00<br />
4057 650.00<br />
4058 9500.00<br />
4059 1600.00<br />
4060 1300.00<br />
4065 1800.00<br />
4068 500.00<br />
4069 400.00<br />
4070 500.00<br />
4071 500.00<br />
4072 7500.00<br />
4073 3500.00<br />
4075 900.00<br />
4079 1300.00<br />
4080 2200.00<br />
4081 2600.00<br />
4082 300.00<br />
4083 6500.00<br />
Schweizer Kunst des 20.<br />
Jahrhunderts<br />
4100 1800.00<br />
4101 1400.00<br />
4102 850.00<br />
4103 750.00<br />
4104 330.00<br />
4109 500.00<br />
4116 220.00<br />
4118 4300.00<br />
4119 6000.00<br />
4123 1100.00<br />
4124 1700.00<br />
4125 950.00<br />
4126 1400.00<br />
4127 1800.00<br />
4128 850.00<br />
4129 6500.00<br />
4131 900.00<br />
4132 600.00<br />
4134 1800.00<br />
4138 3200.00<br />
4139 750.00<br />
4140 400.00<br />
4143 650.00<br />
4147 2600.00<br />
4148 850.00<br />
4149 1700.00<br />
4151 400.00<br />
4152 550.00<br />
4157 1000.00<br />
4158 4000.00<br />
4165 400.00<br />
4166 400.00<br />
4167 750.00<br />
Schweizer Kunst des 20.<br />
Jahrhunderts<br />
4172 800.00<br />
4173 1100.00<br />
4187 5000.00<br />
4188 2200.00<br />
4189 3000.00<br />
4190 2200.00<br />
4191 1800.00<br />
4192 1400.00<br />
4193 650.00<br />
Schweizer Gemälde<br />
4220 32600.00<br />
4221 11000.00<br />
4222 32000.00<br />
4223 3800.00<br />
4225 950.00<br />
4226 2000.00<br />
4228 800.00<br />
4229 5600.00<br />
4230 25000.00<br />
4231 30000.00<br />
4232 27000.00<br />
4233 26000.00<br />
4234 50000.00<br />
4236 5000.00<br />
4237 1100.00<br />
4238 700.00<br />
4239 3800.00<br />
4240 7000.00<br />
4241 12000.00<br />
4243 1400.00<br />
4244 1800.00<br />
4245 850.00<br />
4246 2000.00<br />
4247 4000.00<br />
4248 850.00<br />
4249 1300.00<br />
4250 1250.00<br />
4251 1500.00<br />
4254 3800.00<br />
4257 850.00<br />
4258 1000.00<br />
4259 4600.00<br />
4260 3400.00<br />
4261 5300.00<br />
4262 3600.00<br />
4263 1000.00<br />
4264 400.00<br />
4265 3000.00<br />
4266 1500.00<br />
4267 1600.00<br />
4270 1300.00<br />
4271 3200.00<br />
4272 730.00<br />
4274 900.00<br />
4276 7500.00<br />
4277 6500.00<br />
Internationale Gemälde<br />
4303 3600.00<br />
4304 1400.00<br />
4306 5500.00<br />
4307 8500.00<br />
4309 6000.00<br />
4310 16000.00<br />
4311 3000.00<br />
4314 3000.00<br />
4316 9500.00<br />
Internationale Gemälde<br />
4317 1300.00<br />
4318 2800.00<br />
4320 8000.00<br />
4323 7500.00<br />
4330 1700.00<br />
4331 3000.00<br />
4334 1250.00<br />
4336 5000.00<br />
4336 A 12000.00<br />
4337 1500.00<br />
4338 1500.00<br />
4340 4400.00<br />
4341 12000.00<br />
4345 3000.00<br />
4348 42000.00<br />
4350 3000.00<br />
4352 8000.00<br />
4355 2200.00<br />
4356 2400.00<br />
4360 2000.00<br />
4362 4800.00<br />
4363 5000.00<br />
4364 65000.00<br />
4365 15000.00<br />
4367 3000.00<br />
4369 3000.00<br />
4371 2200.00<br />
4373 5500.00<br />
4374 1100.00<br />
4375 55000.00<br />
4376 2000.00<br />
4377 1800.00<br />
4378 8500.00<br />
4379 2200.00<br />
4380 2200.00<br />
4381 4200.00<br />
4382 1000.00<br />
4383 60000.00<br />
4384 4300.00<br />
4386 4000.00<br />
4387 2000.00<br />
4389 1600.00<br />
4390 1200.00<br />
4391 1200.00<br />
4392 1600.00<br />
Helvetica<br />
4500 1300.00<br />
4502 1400.00<br />
4503 2600.00<br />
4505 700.00<br />
4506 4200.00<br />
4508 600.00<br />
4509 210.00<br />
4511 110.00<br />
4512 280.00<br />
4514 600.00<br />
4515 800.00<br />
4516 1200.00<br />
4517 2200.00<br />
4518 700.00<br />
4519 950.00<br />
4520 450.00<br />
4522 210.00<br />
4523 1400.00<br />
4524 350.00<br />
4528 300.00<br />
4530 120.00<br />
4531 350.00<br />
Helvetica<br />
4532 1000.00<br />
4533 500.00<br />
4534 3000.00<br />
4535 1000.00<br />
4536 2200.00<br />
4537 1200.00<br />
4538 1800.00<br />
4539 1000.00<br />
4540 850.00<br />
4541 350.00<br />
Bücher<br />
4571 750.00<br />
4572 250.00<br />
4573 300.00<br />
4577 100.00<br />
4581 400.00<br />
4583 280.00<br />
4584 70.00<br />
4587 300.00<br />
4589 4300.00<br />
4591 1600.00<br />
4593 500.00<br />
4594 800.00<br />
4595 40.00<br />
4596 300.00<br />
4597 900.00<br />
4598 1600.00<br />
4599 350.00<br />
4600 1000.00<br />
4601 330.00<br />
4602 400.00<br />
4603 1400.00<br />
4605 280.00<br />
4607 250.00<br />
4609 70.00<br />
4610 450.00<br />
4613 180.00<br />
4615 110.00<br />
4618 90.00<br />
4621 1100.00<br />
4624 550.00<br />
4625 600.00<br />
4626 70.00<br />
4627 300.00<br />
4628 1000.00<br />
4633 250.00<br />
4635 90.00<br />
4636 80.00<br />
4637 80.00<br />
4638 150.00<br />
4639 180.00<br />
4640 400.00<br />
4641 220.00<br />
4642 360.00<br />
4643 150.00<br />
4646 1200.00<br />
4647 500.00<br />
4648 1000.00<br />
4650 1300.00<br />
4651 90.00<br />
4652 800.00<br />
4653 140.00<br />
4654 2100.00<br />
4655 110.00<br />
4656 2800.00<br />
4660 120.00<br />
4661 1900.00<br />
4662 1600.00
Bücher<br />
4665 500.00<br />
4667 140.00<br />
4668 1400.00<br />
4669 600.00<br />
4670 220.00<br />
4671 90.00<br />
4672 1800.00<br />
4673 380.00<br />
4674 120.00<br />
4676 600.00<br />
Dekorative Graphik<br />
4700 300.00<br />
4703 350.00<br />
4707 650.00<br />
4708 1000.00<br />
4709 450.00<br />
4713 24000.00<br />
4714 2200.00<br />
4716 26000.00<br />
4718 600.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Möbel<br />
5000 330.00<br />
5001 100.00<br />
5002 1100.00<br />
5003 320.00<br />
5008 170.00<br />
5010 330.00<br />
5014 440.00<br />
5018 580.00<br />
5019 290.00<br />
5021 1300.00<br />
5024 1300.00<br />
5025 690.00<br />
5027 380.00<br />
5029 140.00<br />
5030 75.00<br />
5031 50.00<br />
5032 750.00<br />
5034 350.00<br />
5035 1050.00<br />
5036 720.00<br />
5037 800.00<br />
5039 520.00<br />
5040 350.00<br />
5042 220.00<br />
5044 330.00<br />
5048 550.00<br />
5051 550.00<br />
5052 330.00<br />
5053 400.00<br />
5055 250.00<br />
5059 420.00<br />
5060 60.00<br />
5061 280.00<br />
5062 550.00<br />
5063 250.00<br />
5064 550.00<br />
5065 520.00<br />
5066 500.00<br />
5071 1800.00<br />
5072 400.00<br />
5073 200.00<br />
5074 420.00<br />
5075 460.00<br />
5076 690.00<br />
5078 380.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Möbel<br />
5080 460.00<br />
5082 225.00<br />
5083 580.00<br />
5085 150.00<br />
5087 320.00<br />
5088 850.00<br />
5090 150.00<br />
5091 160.00<br />
5092 120.00<br />
5094 880.00<br />
5097 320.00<br />
5098 600.00<br />
5099 460.00<br />
5100 1900.00<br />
5101 730.00<br />
5102 230.00<br />
5103 240.00<br />
5104 280.00<br />
5105 90.00<br />
5106 120.00<br />
5108 460.00<br />
5109 140.00<br />
5110 360.00<br />
5111 120.00<br />
5112 520.00<br />
5115 120.00<br />
5117 300.00<br />
5118 330.00<br />
5119 200.00<br />
5120 500.00<br />
5122 110.00<br />
5123 110.00<br />
5125 100.00<br />
5127 360.00<br />
5132 180.00<br />
5135 280.00<br />
5137 140.00<br />
5138 140.00<br />
5139 230.00<br />
5140 610.00<br />
5144 360.00<br />
5145 165.00<br />
5149 650.00<br />
5150 100.00<br />
5152 480.00<br />
5153 420.00<br />
5157 520.00<br />
5158 320.00<br />
5161 90.00<br />
5162 250.00<br />
5163 330.00<br />
5164 320.00<br />
5165 340.00<br />
5166 70.00<br />
5167 550.00<br />
5169 450.00<br />
5170 720.00<br />
5172 250.00<br />
5173 130.00<br />
5176 350.00<br />
5177 270.00<br />
5179 225.00<br />
5181 120.00<br />
5184 205.00<br />
5185 280.00<br />
5187 150.00<br />
5192 130.00<br />
5194 100.00<br />
5196 370.00<br />
5197 160.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Möbel<br />
5198 230.00<br />
5200 200.00<br />
5204 280.00<br />
5206 380.00<br />
5208 300.00<br />
5209 400.00<br />
5214 220.00<br />
5215 200.00<br />
5216 200.00<br />
5217 180.00<br />
5218 100.00<br />
5220 140.00<br />
5221 55.00<br />
5223 360.00<br />
5224 690.00<br />
5225 340.00<br />
5226 300.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Moderne Möbel und<br />
Design<br />
5300 330.00<br />
5301 120.00<br />
5303 1450.00<br />
5304 290.00<br />
5305 1050.00<br />
5306 650.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Leuchter<br />
5321 140.00<br />
5322 230.00<br />
5324 520.00<br />
5326 180.00<br />
5329 110.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Spiegel<br />
5332 140.00<br />
5334 50.00<br />
5335 230.00<br />
5337 200.00<br />
5338 130.00<br />
5339 220.00<br />
5341 350.00<br />
5342 160.00<br />
5343 360.00<br />
5344 350.00<br />
5345 280.00<br />
5346 220.00<br />
5347 300.00<br />
5348 140.00<br />
5349 280.00<br />
5350 270.00<br />
5351 220.00<br />
5352 80.00<br />
5353 120.00<br />
5354 180.00<br />
5356 250.00<br />
5360 450.00<br />
5361 140.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Grossuhren<br />
5400 450.00<br />
5401 200.00<br />
5402 220.00<br />
5404 140.00<br />
5405 70.00<br />
5407 500.00<br />
5409 180.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Grossuhren<br />
5411 400.00<br />
5412 460.00<br />
5413 300.00<br />
5415 230.00<br />
5416 220.00<br />
5417 320.00<br />
5418 400.00<br />
5419 340.00<br />
5420 160.00<br />
5422 150.00<br />
5423 320.00<br />
5428 570.00<br />
5429 160.00<br />
5430 400.00<br />
5432 70.00<br />
5433 300.00<br />
5434 300.00<br />
5439 120.00<br />
5442 580.00<br />
5443 580.00<br />
5444 280.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Taschen- und<br />
Armbanduhren<br />
5500 200.00<br />
5501 160.00<br />
5502 250.00<br />
5506 270.00<br />
5507 220.00<br />
5509 140.00<br />
5510 310.00<br />
5511 150.00<br />
5512 180.00<br />
5513 320.00<br />
5517 145.00<br />
5520 150.00<br />
5521 290.00<br />
5523 100.00<br />
5524 330.00<br />
5525 1200.00<br />
5526 120.00<br />
5527 120.00<br />
5528 100.00<br />
5529 80.00<br />
5533 420.00<br />
5537 60.00<br />
5543 250.00<br />
5544 <strong>175</strong>.00<br />
5545 280.00<br />
5546 280.00<br />
5547 230.00<br />
5550 130.00<br />
5555 180.00<br />
5556 105.00<br />
5558 140.00<br />
5562 360.00<br />
5565 300.00<br />
5568 600.00<br />
5570 400.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Briefmarken<br />
5600 180.00<br />
5603 1000.00<br />
5604 1000.00<br />
5609 650.00<br />
5610 650.00<br />
5613 550.00<br />
5615 300.00<br />
5619 350.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Briefmarken<br />
5620 80.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
5706 70.00<br />
5707 170.00<br />
5708 110.00<br />
5710 120.00<br />
5713 90.00<br />
5715 130.00<br />
5716 220.00<br />
5720 220.00<br />
5721 260.00<br />
5722 360.00<br />
5723 140.00<br />
5724 200.00<br />
5726 1350.00<br />
5727 220.00<br />
5729 520.00<br />
5730 120.00<br />
5732 80.00<br />
5733 60.00<br />
5735 790.00<br />
5736 720.00<br />
5737 360.00<br />
5738 220.00<br />
5739 100.00<br />
5740 120.00<br />
5741 320.00<br />
5746 150.00<br />
5748 260.00<br />
5750 60.00<br />
5754 75.00<br />
5757 200.00<br />
5763 90.00<br />
5764 210.00<br />
5765 220.00<br />
5766 250.00<br />
5767 1400.00<br />
5770 130.00<br />
5771 60.00<br />
5772 90.00<br />
5773 80.00<br />
5775 240.00<br />
5776 50.00<br />
5778 125.00<br />
5783 150.00<br />
5785 120.00<br />
5787 150.00<br />
5789 600.00<br />
5792 90.00<br />
5795 140.00<br />
5796 150.00<br />
5797 410.00<br />
5798 260.00<br />
5799 540.00<br />
5800 750.00<br />
5801 400.00<br />
5803 120.00<br />
5805 75.00<br />
5806 1200.00<br />
5810 250.00<br />
5812 200.00<br />
5813 140.00<br />
5815 100.00<br />
5817 100.00<br />
5818 130.00<br />
5826 180.00<br />
5828 140.00<br />
5829 120.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
5830 550.00<br />
5831 80.00<br />
5834 220.00<br />
5836 650.00<br />
5837 420.00<br />
5838 380.00<br />
5839 90.00<br />
5840 100.00<br />
5841 900.00<br />
5843 320.00<br />
5844 370.00<br />
5846 850.00<br />
5847 600.00<br />
5851 180.00<br />
5852 220.00<br />
5853 80.00<br />
5854 190.00<br />
5855 120.00<br />
5856 520.00<br />
5858 160.00<br />
5860 450.00<br />
5861 170.00<br />
5862 280.00<br />
5863 750.00<br />
5864 980.00<br />
5865 200.00<br />
5867 130.00<br />
5868 330.00<br />
5870 160.00<br />
5871 350.00<br />
5873 70.00<br />
5874 120.00<br />
5875 850.00<br />
5878 140.00<br />
5881 140.00<br />
5883 320.00<br />
5887 260.00<br />
5888 230.00<br />
5891 160.00<br />
5892 450.00<br />
5893 420.00<br />
5894 140.00<br />
5896 110.00<br />
5899 90.00<br />
5900 70.00<br />
5901 110.00<br />
5902 120.00<br />
5903 110.00<br />
5904 90.00<br />
5905 230.00<br />
5906 60.00<br />
5907 330.00<br />
5908 220.00<br />
5909 190.00<br />
5910 100.00<br />
5912 250.00<br />
5913 850.00<br />
5914 1350.00<br />
5915 6500.00<br />
5918 900.00<br />
5919 1000.00<br />
5920 800.00<br />
5927 1100.00<br />
5928 380.00<br />
5929 350.00<br />
5930 520.00<br />
5931 450.00<br />
5932 200.00<br />
5933 520.00<br />
5934 300.00
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
5935 220.00<br />
5936 360.00<br />
5937 120.00<br />
5940 520.00<br />
5941 60.00<br />
5942 180.00<br />
5943 550.00<br />
5947 150.00<br />
5950 45.00<br />
5951 100.00<br />
5952 140.00<br />
5953 210.00<br />
5954 1050.00<br />
5956 170.00<br />
5959 520.00<br />
5960 420.00<br />
5961 300.00<br />
5962 460.00<br />
5963 450.00<br />
5964 440.00<br />
5965 620.00<br />
5966 520.00<br />
5968 360.00<br />
5969 550.00<br />
5970 375.00<br />
5971 260.00<br />
5972 320.00<br />
5973 160.00<br />
5974 390.00<br />
5975 300.00<br />
5976 140.00<br />
5979 450.00<br />
5980 300.00<br />
5982 240.00<br />
5989 80.00<br />
5991 120.00<br />
5992 220.00<br />
5993 140.00<br />
5994 220.00<br />
5996 50.00<br />
5997 60.00<br />
5998 620.00<br />
5999 260.00<br />
6000 220.00<br />
6002 90.00<br />
6004 240.00<br />
6005 200.00<br />
6006 140.00<br />
6007 230.00<br />
6009 200.00<br />
6010 80.00<br />
6013 400.00<br />
6016 100.00<br />
6018 320.00<br />
6020 80.00<br />
6021 140.00<br />
6022 220.00<br />
6023 60.00<br />
6025 160.00<br />
6026 160.00<br />
6027 160.00<br />
6030 250.00<br />
6032 140.00<br />
6033 110.00<br />
6034 120.00<br />
6037 60.00<br />
6041 750.00<br />
6043 120.00<br />
6044 450.00<br />
6047 360.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Kunstgewerbe<br />
6048 80.00<br />
6050 50.00<br />
6051 60.00<br />
6052 140.00<br />
6053 480.00<br />
6054 140.00<br />
6055 150.00<br />
6056 80.00<br />
6058 270.00<br />
6059 180.00<br />
6060 1350.00<br />
6061 45.00<br />
6062 160.00<br />
6065 100.00<br />
6067 240.00<br />
6071 225.00<br />
6074 200.00<br />
6075 120.00<br />
6076 80.00<br />
6077 450.00<br />
6082 140.00<br />
6084 80.00<br />
6086 45.00<br />
6087 85.00<br />
6088 80.00<br />
6089 350.00<br />
6090 230.00<br />
6091 80.00<br />
6092 45.00<br />
6093 500.00<br />
6094 520.00<br />
6096 80.00<br />
6097 280.00<br />
6098 80.00<br />
6099 100.00<br />
6100 35.00<br />
6101 460.00<br />
6102 350.00<br />
6105 450.00<br />
6106 250.00<br />
6108 190.00<br />
6109 280.00<br />
6110 120.00<br />
6112 80.00<br />
6113 150.00<br />
6114 620.00<br />
6115 180.00<br />
6116 180.00<br />
6119 60.00<br />
6120 460.00<br />
6121 70.00<br />
6123 100.00<br />
6124 320.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Waffen<br />
6300 380.00<br />
6303 350.00<br />
6305 320.00<br />
6306 360.00<br />
6307 830.00<br />
6308 290.00<br />
6309 300.00<br />
6311 420.00<br />
6312 320.00<br />
6313 90.00<br />
6314 120.00<br />
6315 160.00<br />
6316 110.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Glas<br />
6400 360.00<br />
6402 450.00<br />
6404 240.00<br />
6405 680.00<br />
6407 120.00<br />
6409 100.00<br />
6410 100.00<br />
6411 40.00<br />
6412 40.00<br />
6414 60.00<br />
6417 120.00<br />
6422 40.00<br />
6423 600.00<br />
6424 25.00<br />
6427 190.00<br />
6429 220.00<br />
6430 60.00<br />
6431 50.00<br />
6432 60.00<br />
6433 50.00<br />
6435 120.00<br />
6437 180.00<br />
6439 100.00<br />
6443 25.00<br />
6445 180.00<br />
6446 120.00<br />
6447 80.00<br />
6452 180.00<br />
6458 80.00<br />
6459 440.00<br />
6460 30.00<br />
6462 280.00<br />
6463 140.00<br />
6464 25.00<br />
6466 30.00<br />
6468 70.00<br />
6470 260.00<br />
6471 900.00<br />
6474 140.00<br />
6478 220.00<br />
6479 220.00<br />
6480 90.00<br />
6481 75.00<br />
6482 140.00<br />
6483 160.00<br />
6484 75.00<br />
6487 100.00<br />
6489 450.00<br />
6491 120.00<br />
6492 120.00<br />
6493 75.00<br />
6494 120.00<br />
6495 75.00<br />
6498 120.00<br />
6499 40.00<br />
6500 340.00<br />
6505 140.00<br />
6507 75.00<br />
6508 80.00<br />
6509 80.00<br />
6510 100.00<br />
6511 70.00<br />
6512 80.00<br />
6514 70.00<br />
6515 60.00<br />
6517 90.00<br />
6518 190.00<br />
6523 60.00<br />
6525 80.00<br />
6527 60.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Glas<br />
6528 75.00<br />
6529 140.00<br />
6530 70.00<br />
6532 40.00<br />
6533 300.00<br />
6534 90.00<br />
6536 90.00<br />
6538 40.00<br />
6539 190.00<br />
6540 90.00<br />
6541 50.00<br />
6542 240.00<br />
6543 20.00<br />
6544 180.00<br />
6545 140.00<br />
6547 80.00<br />
6548 100.00<br />
6550 170.00<br />
6551 70.00<br />
6552 20.00<br />
6554 20.00<br />
6557 25.00<br />
6558 60.00<br />
6560 20.00<br />
6561 150.00<br />
6562 70.00<br />
6564 240.00<br />
6569 305.00<br />
6570 220.00<br />
6571 150.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Keramik<br />
6602 250.00<br />
6603 120.00<br />
6604 120.00<br />
6605 230.00<br />
6606 180.00<br />
6607 180.00<br />
6609 25.00<br />
6614 380.00<br />
6615 60.00<br />
6616 100.00<br />
6617 260.00<br />
6618 230.00<br />
6619 50.00<br />
6620 260.00<br />
6623 140.00<br />
6625 80.00<br />
6626 120.00<br />
6627 80.00<br />
6628 80.00<br />
6631 100.00<br />
6633 90.00<br />
6635 90.00<br />
6636 70.00<br />
6638 350.00<br />
6639 40.00<br />
6640 230.00<br />
6641 40.00<br />
6642 130.00<br />
6645 40.00<br />
6646 50.00<br />
6647 810.00<br />
6648 60.00<br />
6649 40.00<br />
6650 80.00<br />
6651 20.00<br />
6654 70.00<br />
6655 160.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Keramik<br />
6656 100.00<br />
6658 60.00<br />
6659 55.00<br />
6660 30.00<br />
6661 40.00<br />
6662 120.00<br />
6663 60.00<br />
6664 120.00<br />
6665 110.00<br />
6666 80.00<br />
6668 120.00<br />
6669 200.00<br />
6672 160.00<br />
6673 300.00<br />
6674 440.00<br />
6675 290.00<br />
6676 140.00<br />
6678 80.00<br />
6681 1220.00<br />
6682 150.00<br />
6684 220.00<br />
6685 420.00<br />
6686 1650.00<br />
6687 180.00<br />
6688 150.00<br />
6689 90.00<br />
6690 80.00<br />
6691 120.00<br />
6693 100.00<br />
6695 200.00<br />
6697 310.00<br />
6699 60.00<br />
6700 140.00<br />
6701 170.00<br />
6702 150.00<br />
6705 250.00<br />
6706 600.00<br />
6707 1800.00<br />
6708 260.00<br />
6710 150.00<br />
6712 220.00<br />
6713 80.00<br />
6714 50.00<br />
6715 20.00<br />
6716 60.00<br />
6717 40.00<br />
6719 420.00<br />
6720 150.00<br />
6721 130.00<br />
6724 260.00<br />
6725 90.00<br />
6729 60.00<br />
6730 140.00<br />
6731 90.00<br />
6732 220.00<br />
6733 110.00<br />
6734 60.00<br />
6735 150.00<br />
6736 250.00<br />
6737 90.00<br />
6739 130.00<br />
6740 70.00<br />
6741 130.00<br />
6742 95.00<br />
6743 340.00<br />
6744 120.00<br />
6745 35.00<br />
6746 80.00<br />
6748 200.00<br />
6749 160.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Keramik<br />
6750 220.00<br />
6751 550.00<br />
6752 290.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
6800 50.00<br />
6802 140.00<br />
6803 60.00<br />
6804 60.00<br />
6805 180.00<br />
6806 140.00<br />
6807 90.00<br />
6809 90.00<br />
6810 40.00<br />
6812 70.00<br />
6813 70.00<br />
6814 160.00<br />
6817 80.00<br />
6820 50.00<br />
6822 90.00<br />
6823 90.00<br />
6826 55.00<br />
6827 220.00<br />
6830 140.00<br />
6831 30.00<br />
6832 120.00<br />
6833 220.00<br />
6834 160.00<br />
6835 50.00<br />
6836 80.00<br />
6837 50.00<br />
6838 90.00<br />
6840 180.00<br />
6841 35.00<br />
6844 120.00<br />
6845 180.00<br />
6848 100.00<br />
6849 230.00<br />
6852 110.00<br />
6855 50.00<br />
6856 35.00<br />
6857 30.00<br />
6858 320.00<br />
6859 130.00<br />
6860 80.00<br />
6861 50.00<br />
6862 35.00<br />
6863 75.00<br />
6864 380.00<br />
6866 80.00<br />
6868 60.00<br />
6869 30.00<br />
6870 60.00<br />
6871 90.00<br />
6872 200.00<br />
6874 90.00<br />
6875 70.00<br />
6876 1950.00<br />
6877 100.00<br />
6878 180.00<br />
6879 80.00<br />
6880 90.00<br />
6881 40.00<br />
6882 50.00<br />
6883 40.00<br />
6884 50.00<br />
6885 140.00<br />
6886 120.00<br />
6887 40.00
Schriftliche Auktion<br />
Silber<br />
6892 90.00<br />
6893 90.00<br />
6895 50.00<br />
6899 150.00<br />
6901 140.00<br />
6905 60.00<br />
6906 60.00<br />
6907 30.00<br />
6908 120.00<br />
6909 80.00<br />
6911 40.00<br />
6912 160.00<br />
6913 50.00<br />
6914 70.00<br />
6915 100.00<br />
6916 115.00<br />
6918 60.00<br />
6919 <strong>175</strong>.00<br />
6920 210.00<br />
6921 110.00<br />
6922 60.00<br />
6923 140.00<br />
6924 60.00<br />
6925 80.00<br />
6926 75.00<br />
6927 80.00<br />
6928 70.00<br />
6929 200.00<br />
6930 50.00<br />
6931 220.00<br />
6932 160.00<br />
6933 60.00<br />
6934 90.00<br />
6935 120.00<br />
6938 90.00<br />
6939 60.00<br />
6940 100.00<br />
6941 100.00<br />
6942 200.00<br />
6943 80.00<br />
6944 200.00<br />
6946 120.00<br />
6947 55.00<br />
6949 180.00<br />
6952 60.00<br />
6953 80.00<br />
6954 80.00<br />
6955 80.00<br />
6956 80.00<br />
6958 60.00<br />
6959 60.00<br />
6960 120.00<br />
6962 40.00<br />
6963 30.00<br />
6964 80.00<br />
6965 140.00<br />
6966 50.00<br />
6967 45.00<br />
6969 90.00<br />
6970 130.00<br />
6971 50.00<br />
6972 90.00<br />
6973 210.00<br />
6974 130.00<br />
6975 60.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Teppiche<br />
7000 420.00<br />
7001 700.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Teppiche<br />
7002 350.00<br />
7003 140.00<br />
7004 420.00<br />
7005 260.00<br />
7007 130.00<br />
7008 220.00<br />
7009 70.00<br />
7010 70.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Africana<br />
7050 120.00<br />
7051 100.00<br />
7052 60.00<br />
7055 290.00<br />
7057 300.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Ausgrabungen<br />
7100 320.00<br />
7101 450.00<br />
7102 550.00<br />
7103 340.00<br />
7104 830.00<br />
7106 350.00<br />
7107 140.00<br />
7112 130.00<br />
7114 220.00<br />
7115 280.00<br />
7116 520.00<br />
7118 210.00<br />
7119 160.00<br />
7124 180.00<br />
7125 140.00<br />
7126 180.00<br />
7128 220.00<br />
7129 160.00<br />
7130 170.00<br />
7131 180.00<br />
7132 200.00<br />
7133 75.00<br />
7141 140.00<br />
7142 60.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
7204 30.00<br />
7206 60.00<br />
7207 60.00<br />
7208 50.00<br />
7209 60.00<br />
7210 35.00<br />
7211 30.00<br />
7212 70.00<br />
7213 40.00<br />
7214 70.00<br />
7216 80.00<br />
7218 40.00<br />
7219 80.00<br />
7220 30.00<br />
7226 80.00<br />
7227 30.00<br />
7230 120.00<br />
7232 140.00<br />
7233 240.00<br />
7234 180.00<br />
7235 330.00<br />
7237 120.00<br />
7238 600.00<br />
7243 200.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
7244 140.00<br />
7246 90.00<br />
7248 180.00<br />
7249 220.00<br />
7250 280.00<br />
7251 400.00<br />
7256 70.00<br />
7258 100.00<br />
7259 140.00<br />
7261 270.00<br />
7264 680.00<br />
7268 320.00<br />
7269 130.00<br />
7271 40.00<br />
7272 40.00<br />
7274 120.00<br />
7275 100.00<br />
7276 140.00<br />
7280 60.00<br />
7282 25.00<br />
7283 65.00<br />
7286 40.00<br />
7287 20.00<br />
7288 200.00<br />
7293 20.00<br />
7294 100.00<br />
7295 20.00<br />
7299 50.00<br />
7302 40.00<br />
7303 50.00<br />
7304 120.00<br />
7308 13.00<br />
7311 40.00<br />
7313 80.00<br />
7314 200.00<br />
7315 70.00<br />
7316 25.00<br />
7317 80.00<br />
7319 280.00<br />
7321 80.00<br />
7322 220.00<br />
7323 300.00<br />
7324 120.00<br />
7327 75.00<br />
7329 40.00<br />
7330 80.00<br />
7332 125.00<br />
7333 80.00<br />
7334 40.00<br />
7342 100.00<br />
7343 70.00<br />
7344 40.00<br />
7345 200.00<br />
7347 50.00<br />
7349 80.00<br />
7352 30.00<br />
7358 80.00<br />
7359 60.00<br />
7361 30.00<br />
7362 10.00<br />
7363 30.00<br />
7366 120.00<br />
7367 90.00<br />
7368 180.00<br />
7371 60.00<br />
7372 50.00<br />
7375 50.00<br />
7376 60.00<br />
7377 80.00<br />
7379 360.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
7380 100.00<br />
7381 80.00<br />
7382 80.00<br />
7385 240.00<br />
7387 130.00<br />
7388 250.00<br />
7391 80.00<br />
7392 260.00<br />
7393 110.00<br />
7398 80.00<br />
7401 180.00<br />
7402 180.00<br />
7404 160.00<br />
7408 140.00<br />
7409 60.00<br />
7411 140.00<br />
7412 60.00<br />
7417 80.00<br />
7419 220.00<br />
7430 140.00<br />
7433 280.00<br />
7434 290.00<br />
7435 90.00<br />
7437 140.00<br />
7439 100.00<br />
7440 110.00<br />
7444 80.00<br />
7445 110.00<br />
7446 80.00<br />
7447 400.00<br />
7452 60.00<br />
7453 100.00<br />
7454 140.00<br />
7455 200.00<br />
7457 80.00<br />
7459 250.00<br />
7462 180.00<br />
7465 140.00<br />
7466 200.00<br />
7467 250.00<br />
7468 200.00<br />
7469 250.00<br />
7471 60.00<br />
7473 50.00<br />
7475 60.00<br />
7477 55.00<br />
7478 100.00<br />
7479 90.00<br />
7481 60.00<br />
7482 50.00<br />
7483 50.00<br />
7487 60.00<br />
7488 50.00<br />
7489 50.00<br />
7490 40.00<br />
7491 100.00<br />
7492 25.00<br />
7494 80.00<br />
7495 60.00<br />
7498 80.00<br />
7501 60.00<br />
7502 110.00<br />
7507 120.00<br />
7508 140.00<br />
7509 420.00<br />
7510 250.00<br />
7514 200.00<br />
7520 270.00<br />
7521 270.00<br />
7522 270.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Asiatica<br />
7523 270.00<br />
7524 180.00<br />
7525 200.00<br />
7526 300.00<br />
7527 200.00<br />
7528 180.00<br />
7529 180.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
8000 1300.00<br />
8001 500.00<br />
8002 360.00<br />
8005 460.00<br />
8006 220.00<br />
8007 130.00<br />
8009 420.00<br />
8010 180.00<br />
8011 125.00<br />
8012 150.00<br />
8014 330.00<br />
8015 250.00<br />
8016 45.00<br />
8018 460.00<br />
8019 150.00<br />
8023 200.00<br />
8024 55.00<br />
8028 75.00<br />
8030 570.00<br />
8031 500.00<br />
8033 290.00<br />
8035 40.00<br />
8036 100.00<br />
8038 150.00<br />
8039 150.00<br />
8040 190.00<br />
8041 125.00<br />
8043 70.00<br />
8045 120.00<br />
8047 200.00<br />
8048 180.00<br />
8049 200.00<br />
8050 90.00<br />
8051 50.00<br />
8053 90.00<br />
8057 45.00<br />
8058 400.00<br />
8059 180.00<br />
8060 500.00<br />
8061 520.00<br />
8062 160.00<br />
8064 120.00<br />
8065 380.00<br />
8066 120.00<br />
8067 280.00<br />
8068 250.00<br />
8069 200.00<br />
8071 130.00<br />
8072 280.00<br />
8073 70.00<br />
8074 100.00<br />
8076 <strong>175</strong>.00<br />
8080 550.00<br />
8081 240.00<br />
8082 145.00<br />
8084 260.00<br />
8086 480.00<br />
8087 240.00<br />
8088 150.00<br />
8090 550.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
8091 270.00<br />
8092 220.00<br />
8093 280.00<br />
8095 270.00<br />
8096 250.00<br />
8097 250.00<br />
8099 140.00<br />
8101 100.00<br />
8103 200.00<br />
8104 660.00<br />
8108 120.00<br />
8109 280.00<br />
8110 640.00<br />
8112 300.00<br />
8115 330.00<br />
8116 140.00<br />
8118 220.00<br />
8121 130.00<br />
8127 90.00<br />
8128 120.00<br />
8129 360.00<br />
8131 270.00<br />
8132 210.00<br />
8134 60.00<br />
8135 150.00<br />
8138 690.00<br />
8139 420.00<br />
8141 650.00<br />
8142 1000.00<br />
8143 150.00<br />
8148 205.00<br />
8150 30.00<br />
8152 40.00<br />
8153 90.00<br />
8154 320.00<br />
8155 200.00<br />
8157 125.00<br />
8159 120.00<br />
8160 200.00<br />
8161 650.00<br />
8163 <strong>175</strong>.00<br />
8164 250.00<br />
8165 420.00<br />
8166 280.00<br />
8167 120.00<br />
8169 60.00<br />
8171 330.00<br />
8173 320.00<br />
8<strong>175</strong> 60.00<br />
8177 90.00<br />
8178 1270.00<br />
8184 150.00<br />
8185 80.00<br />
8186 220.00<br />
8187 320.00<br />
8189 200.00<br />
8190 45.00<br />
8191 500.00<br />
8195 70.00<br />
8197 165.00<br />
8198 60.00<br />
8199 140.00<br />
8200 350.00<br />
8202 265.00<br />
8203 80.00<br />
8204 150.00<br />
8205 125.00<br />
8207 110.00<br />
8208 90.00<br />
8209 80.00
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
8210 230.00<br />
8211 360.00<br />
8212 160.00<br />
8216 100.00<br />
8218 150.00<br />
8219 90.00<br />
8221 240.00<br />
8222 220.00<br />
8224 230.00<br />
8225 125.00<br />
8227 90.00<br />
8228 220.00<br />
8229 60.00<br />
8230 160.00<br />
8231 180.00<br />
8232 340.00<br />
8234 220.00<br />
8235 210.00<br />
8236 230.00<br />
8237 125.00<br />
8238 180.00<br />
8239 250.00<br />
8240 300.00<br />
8241 300.00<br />
8242 370.00<br />
8244 75.00<br />
8245 320.00<br />
8246 560.00<br />
8247 580.00<br />
8249 200.00<br />
8251 210.00<br />
8255 220.00<br />
8257 60.00<br />
8258 380.00<br />
8259 265.00<br />
8260 290.00<br />
8262 60.00<br />
8264 280.00<br />
8266 80.00<br />
8267 240.00<br />
8268 75.00<br />
8269 140.00<br />
8270 460.00<br />
8271 90.00<br />
8275 150.00<br />
8276 80.00<br />
8281 120.00<br />
8282 130.00<br />
8283 200.00<br />
8284 100.00<br />
8285 160.00<br />
8286 110.00<br />
8287 200.00<br />
8288 90.00<br />
8289 110.00<br />
8291 190.00<br />
8292 280.00<br />
8293 300.00<br />
8294 580.00<br />
8295 520.00<br />
8298 180.00<br />
8299 150.00<br />
8300 740.00<br />
8301 230.00<br />
8302 100.00<br />
8303 180.00<br />
8304 90.00<br />
8306 120.00<br />
8307 120.00<br />
8308 200.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schmuck<br />
8310 220.00<br />
8311 380.00<br />
8312 300.00<br />
8313 160.00<br />
8314 200.00<br />
8316 120.00<br />
8317 40.00<br />
8319 340.00<br />
8320 90.00<br />
8322 240.00<br />
8323 60.00<br />
8325 240.00<br />
8326 200.00<br />
8327 125.00<br />
8328 270.00<br />
8329 400.00<br />
8330 90.00<br />
8331 230.00<br />
8332 230.00<br />
8333 50.00<br />
8334 140.00<br />
8335 460.00<br />
8336 100.00<br />
8337 400.00<br />
8338 420.00<br />
8339 420.00<br />
8340 260.00<br />
8341 240.00<br />
8342 150.00<br />
8343 80.00<br />
8345 200.00<br />
8348 290.00<br />
8349 80.00<br />
8350 350.00<br />
8351 120.00<br />
8352 450.00<br />
8353 280.00<br />
8354 620.00<br />
8361 230.00<br />
8362 200.00<br />
8363 430.00<br />
8364 880.00<br />
8366 120.00<br />
8367 50.00<br />
8369 260.00<br />
8370 620.00<br />
8371 320.00<br />
8372 160.00<br />
8373 220.00<br />
8374 420.00<br />
8376 180.00<br />
8377 640.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Internationale Kunst<br />
8500 300.00<br />
8503 90.00<br />
8504 90.00<br />
8506 70.00<br />
8516 360.00<br />
8521 180.00<br />
8523 500.00<br />
8524 120.00<br />
8527 1050.00<br />
8529 125.00<br />
8530 180.00<br />
8533 180.00<br />
8536 120.00<br />
8537 160.00<br />
8539 180.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Internationale Kunst<br />
8543 250.00<br />
8549 420.00<br />
8551 420.00<br />
8552 690.00<br />
8554 660.00<br />
8560 90.00<br />
8564 290.00<br />
8567 180.00<br />
8568 180.00<br />
8569 630.00<br />
8570 220.00<br />
8577 140.00<br />
8578 450.00<br />
8579 330.00<br />
8580 1650.00<br />
8581 720.00<br />
8586 250.00<br />
8587 400.00<br />
8588 100.00<br />
8590 60.00<br />
8591 200.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Kunst des 20.<br />
Jahrhunderts<br />
8604 1040.00<br />
8606 80.00<br />
8613 250.00<br />
8617 80.00<br />
8618 300.00<br />
8620 330.00<br />
8624 200.00<br />
8628 230.00<br />
8634 400.00<br />
8638 110.00<br />
8640 100.00<br />
8641 390.00<br />
8642 390.00<br />
8643 230.00<br />
8645 200.00<br />
8646 180.00<br />
8647 110.00<br />
8648 140.00<br />
8649 140.00<br />
8650 160.00<br />
8651 140.00<br />
8652 90.00<br />
8653 210.00<br />
8654 140.00<br />
8655 120.00<br />
8656 140.00<br />
8657 140.00<br />
8658 120.00<br />
8659 90.00<br />
8660 120.00<br />
8661 120.00<br />
8662 70.00<br />
8663 60.00<br />
8664 80.00<br />
8665 120.00<br />
8666 120.00<br />
8667 40.00<br />
8671 75.00<br />
8675 320.00<br />
8677 120.00<br />
8678 150.00<br />
8682 200.00<br />
8683 200.00<br />
8688 240.00<br />
8689 75.00<br />
8692 105.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Kunst des 20.<br />
Jahrhunderts<br />
8694 80.00<br />
8695 310.00<br />
8697 140.00<br />
8699 110.00<br />
8701 330.00<br />
8703 180.00<br />
8704 170.00<br />
8705 90.00<br />
8709 260.00<br />
8711 100.00<br />
8712 500.00<br />
8713 50.00<br />
8714 80.00<br />
8715 250.00<br />
8717 150.00<br />
8720 100.00<br />
8722 120.00<br />
8724 1050.00<br />
8725 260.00<br />
8726 60.00<br />
8729 80.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Gemälde<br />
8801 260.00<br />
8802 660.00<br />
8803 390.00<br />
8804 380.00<br />
8806 390.00<br />
8808 230.00<br />
8812 330.00<br />
8813 250.00<br />
8814 710.00<br />
8815 810.00<br />
8816 520.00<br />
8818 1700.00<br />
8819 600.00<br />
8820 500.00<br />
8821 330.00<br />
8822 850.00<br />
8823 400.00<br />
8825 840.00<br />
8826 320.00<br />
8828 690.00<br />
8829 1200.00<br />
8830 360.00<br />
8831 1100.00<br />
8832 160.00<br />
8834 580.00<br />
8835 1650.00<br />
8836 690.00<br />
8838 580.00<br />
8842 360.00<br />
8843 520.00<br />
8844 350.00<br />
8845 460.00<br />
8847 290.00<br />
8851 420.00<br />
8855 390.00<br />
8856 760.00<br />
8857 500.00<br />
8858 290.00<br />
8859 1380.00<br />
8860 330.00<br />
8861 650.00<br />
8863 500.00<br />
8866 1650.00<br />
8867 1600.00<br />
8868 1900.00<br />
8873 330.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Schweizer Gemälde<br />
8874 660.00<br />
8876 420.00<br />
8877 460.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Internationale Gemälde<br />
9004 1610.00<br />
9005 1200.00<br />
9006 520.00<br />
9008 860.00<br />
9009 320.00<br />
9011 1630.00<br />
9013 300.00<br />
9014 400.00<br />
9016 580.00<br />
9019 350.00<br />
9021 400.00<br />
9024 1040.00<br />
9025 460.00<br />
9027 550.00<br />
9030 400.00<br />
9032 500.00<br />
9034 290.00<br />
9038 1320.00<br />
9039 410.00<br />
9040 500.00<br />
9041 7100.00<br />
9042 420.00<br />
9046 350.00<br />
9051 1500.00<br />
9060 1270.00<br />
9062 1270.00<br />
9063 3500.00<br />
9064 900.00<br />
9067 1250.00<br />
9069 1840.00<br />
9070 850.00<br />
9071 690.00<br />
9073 400.00<br />
9074 630.00<br />
9075 900.00<br />
9076 1250.00<br />
9079 350.00<br />
9080 640.00<br />
9081 280.00<br />
9084 900.00<br />
9090 940.00<br />
9092 3450.00<br />
9096 360.00<br />
9097 460.00<br />
9099 1040.00<br />
9100 600.00<br />
9101 500.00<br />
9102 620.00<br />
9103 810.00<br />
9104 810.00<br />
9105 1500.00<br />
9106 950.00<br />
9110 820.00<br />
9113 600.00<br />
9114 1200.00<br />
9117 1050.00<br />
9124 1040.00<br />
9125 720.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Helvetica<br />
9201 140.00<br />
9203 120.00<br />
9204 770.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Helvetica<br />
9205 180.00<br />
9206 270.00<br />
9207 120.00<br />
9208 170.00<br />
9209 170.00<br />
9211 280.00<br />
9212 110.00<br />
9213 380.00<br />
9216 420.00<br />
9218 360.00<br />
9221 660.00<br />
9222 200.00<br />
9223 200.00<br />
9224 250.00<br />
9225 250.00<br />
9226 290.00<br />
9227 100.00<br />
9228 160.00<br />
9229 120.00<br />
9230 180.00<br />
9231 160.00<br />
9233 140.00<br />
9234 300.00<br />
9235 200.00<br />
9236 1000.00<br />
9237 690.00<br />
9238 460.00<br />
9239 450.00<br />
9240 450.00<br />
9244 520.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Bücher<br />
9304 110.00<br />
9306 40.00<br />
9307 140.00<br />
9308 170.00<br />
9309 160.00<br />
9311 80.00<br />
9312 60.00<br />
9313 30.00<br />
9314 80.00<br />
9316 105.00<br />
9320 95.00<br />
9322 120.00<br />
9325 90.00<br />
9328 80.00<br />
9330 50.00<br />
9331 260.00<br />
9332 690.00<br />
9334 150.00<br />
9335 110.00<br />
9337 120.00<br />
9339 130.00<br />
9343 220.00<br />
9344 60.00<br />
9345 180.00<br />
9347 90.00<br />
9348 50.00<br />
9349 70.00<br />
9350 170.00<br />
9351 260.00<br />
9352 330.00<br />
9353 90.00<br />
9355 70.00<br />
9356 625.00<br />
9358 100.00<br />
9359 90.00<br />
9360 70.00<br />
9362 115.00
Schriftliche Auktion<br />
Bücher<br />
9363 80.00<br />
9364 220.00<br />
9367 100.00<br />
9370 120.00<br />
9371 330.00<br />
9374 60.00<br />
9375 50.00<br />
9376 90.00<br />
9383 25.00<br />
9387 90.00<br />
9389 90.00<br />
9390 120.00<br />
9391 280.00<br />
9393 40.00<br />
9396 50.00<br />
9397 80.00<br />
9398 40.00<br />
9400 70.00<br />
9403 180.00<br />
9404 200.00<br />
9405 75.00<br />
9406 90.00<br />
9407 180.00<br />
9413 120.00<br />
9414 140.00<br />
9415 40.00<br />
9416 140.00<br />
9417 60.00<br />
9423 80.00<br />
9424 30.00<br />
9426 40.00<br />
9427 460.00<br />
9429 140.00<br />
9432 160.00<br />
9433 125.00<br />
9437 80.00<br />
9440 150.00<br />
9441 270.00<br />
9442 1500.00<br />
9445 180.00<br />
9446 160.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Dekorative Graphik<br />
9500 180.00<br />
9501 1100.00<br />
9504 120.00<br />
9505 180.00<br />
9506 330.00<br />
9507 <strong>175</strong>.00<br />
9508 120.00<br />
9509 180.00<br />
9511 90.00<br />
9517 550.00<br />
9518 85.00<br />
9519 80.00<br />
9520 90.00<br />
9521 80.00<br />
9522 100.00<br />
9523 80.00<br />
9524 240.00<br />
9526 120.00<br />
9528 <strong>175</strong>.00<br />
9529 360.00<br />
9530 230.00<br />
9531 330.00<br />
9532 100.00<br />
9533 120.00<br />
9534 75.00<br />
9539 90.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Dekorative Graphik<br />
9540 340.00<br />
9542 110.00<br />
9544 100.00<br />
9546 120.00<br />
9547 160.00<br />
9548 260.00<br />
9550 100.00<br />
9551 200.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Weine<br />
9600 120.00<br />
9601 260.00<br />
9602 280.00<br />
9603 110.00<br />
9604 350.00<br />
9605 350.00<br />
9606 180.00<br />
9607 230.00<br />
9608 140.00<br />
9609 420.00<br />
9610 230.00<br />
9611 460.00<br />
9612 220.00<br />
9613 100.00<br />
9614 290.00<br />
9617 280.00<br />
9619 120.00<br />
9620 80.00<br />
9621 310.00<br />
9622 300.00<br />
9623 200.00<br />
9624 190.00<br />
9625 120.00<br />
9626 120.00<br />
9627 420.00<br />
9628 360.00<br />
9629 690.00<br />
9630 420.00<br />
9631 95.00<br />
9632 215.00<br />
9633 60.00<br />
9634 80.00<br />
9635 600.00<br />
9636 80.00<br />
9637 90.00<br />
9638 160.00<br />
9640 120.00<br />
9641 240.00<br />
9642 235.00<br />
9643 370.00<br />
9644 100.00<br />
9645 210.00<br />
9646 240.00<br />
9647 320.00<br />
9648 80.00<br />
9649 100.00<br />
9654 120.00<br />
9657 140.00<br />
9662 140.00<br />
9663 210.00<br />
9664 500.00<br />
9665 500.00<br />
9666 260.00<br />
9667 200.00<br />
9668 220.00<br />
9669 220.00<br />
9670 210.00<br />
9671 500.00<br />
9672 200.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Weine<br />
9673 180.00<br />
9674 350.00<br />
9675 240.00<br />
9676 500.00<br />
9677 180.00<br />
9678 260.00<br />
9679 180.00<br />
9680 350.00<br />
9681 450.00<br />
9682 200.00<br />
9683 200.00<br />
9684 200.00<br />
9685 260.00<br />
9686 120.00<br />
9687 220.00<br />
9688 120.00<br />
9689 190.00<br />
9690 150.00<br />
9691 150.00<br />
9692 180.00<br />
9693 290.00<br />
9694 220.00<br />
9695 160.00<br />
9696 120.00<br />
9697 280.00<br />
9698 90.00<br />
9699 4300.00<br />
9700 360.00<br />
9701 1600.00<br />
9702 155.00<br />
9704 550.00<br />
9705 2250.00<br />
9706 650.00<br />
9707 270.00<br />
9708 240.00<br />
9709 240.00<br />
9710 210.00<br />
9712 280.00<br />
9715 60.00<br />
9716 110.00<br />
9717 180.00<br />
9718 690.00<br />
9719 260.00<br />
9721 550.00<br />
9722 1150.00<br />
9723 330.00<br />
9724 360.00<br />
9725 125.00<br />
9726 180.00<br />
9727 260.00<br />
9728 180.00<br />
9729 1150.00<br />
9730 580.00<br />
9731 630.00<br />
9732 300.00<br />
9733 300.00<br />
9734 60.00<br />
9736 120.00<br />
9737 160.00<br />
9738 150.00<br />
9739 130.00<br />
9740 150.00<br />
9741 120.00<br />
9742 140.00<br />
9743 240.00<br />
9747 170.00<br />
9750 170.00<br />
9751 120.00<br />
9752 100.00<br />
9754 200.00<br />
Schriftliche Auktion<br />
Weine<br />
9755 160.00<br />
9756 80.00<br />
9758 100.00<br />
9759 140.00<br />
9760 240.00<br />
9761 140.00<br />
9762 290.00<br />
9763 220.00<br />
9765 180.00<br />
9766 80.00<br />
9767 100.00<br />
9768 110.00<br />
9769 110.00<br />
9770 780.00<br />
9771 690.00<br />
9772 600.00<br />
9773 1400.00<br />
9774 430.00<br />
9775 220.00
PROGRAMM<br />
MÄRZ/APRIL<br />
07<br />
WÄDENSWIL<br />
SEESTRASSE 57<br />
VORVERKAUF<br />
WWW.THEATER-TICINO.CH<br />
044 780 93 58<br />
RESTAURANT AB 19H00<br />
WIR BITTEN SIE ZU RERSERVIEREN<br />
BAR THEATERFOYER<br />
MIT SEESICHT AB 19H30<br />
Kay Ray<br />
MÄRZ<br />
APRIL<br />
Di 13. 20:30<br />
Fr 16. 20:30<br />
Sa 17. 20:30<br />
So 18. 17:30!<br />
Fr 30. 20:30<br />
Sa 31. 20:30<br />
Sa 07. 20:30<br />
Di 10. 20:30<br />
Mi 11. 19:00!<br />
Fr 13. 20:30<br />
Sa 14. 20:30<br />
Do 19. 20:30<br />
Sa 21. 20:30<br />
Fr 27. 20:30<br />
CARTE BLANCHE #22<br />
Mit Studierenden der Theater Hochschule<br />
Zürich – Ein Programm-Zyklus<br />
DER SPIELER<br />
NACH DOSTOJEWSKI<br />
Ein Stück über die Verfügbarkeit<br />
SZENART Theatergruppe Aarau<br />
JE M’EN VAIS<br />
THEATRE CLOWNESQUE<br />
avec Oana Pellea & Mihai Gruia Sandu<br />
In französischer Sprache<br />
KAY RAY<br />
SOLOSHOW<br />
exzentrisch & lendenfreundlich<br />
THOMAS HÜRLIMANN<br />
UND GUNHILD KÜBLER<br />
VIERZIG ROSEN<br />
Moderierte Lesung<br />
FESTIVAL PÂQU'SON<br />
MOTION TRIO<br />
PLAY-STATION<br />
Berauschendes Akkordeon-Trio aus Polen<br />
MELONIOUS QUARTET<br />
FRONT DE LIBERATION<br />
DE LA MANDOLINE<br />
Vier Mandolinen spielen mit Satie, Zappa…<br />
ENSEMBLE PARAGONE<br />
HOMMAGE A BOVARD<br />
Sechs Bläser, Bass und Perkussion<br />
CARTE BLANCHE #23<br />
HÖRBAR C.A.LOOSLI<br />
«Die Schattmattbauern»<br />
PHILIPP GALIZIA<br />
JAKOB ENGEL, EINE<br />
ERSCHEINUNG<br />
Ein schalkhafter Einblick ins Jenseits…<br />
MADAME STELLT<br />
EIN KLAVIER<br />
IN DIE ALPEN<br />
LIEDER, CHANSONS,<br />
SONGS<br />
Mit Rachel Matter & Daniel Fueter<br />
Theater Kanton Zürich<br />
ARS VITALIS<br />
FERNWEHEN<br />
Das neue Programm!!<br />
Schweizer Première<br />
THEATER TICINO<br />
SEESTRASSE 57, 8820 WÄDENSWIL<br />
TELEFON 044 780 93 58<br />
WWW.THEATER-TICINO.CH
Wer Stutz hat, hats gut.<br />
■ Stutz Druck AG Einsiedlerstrasse<br />
■ Telefon 044 783 99 11 Fax<br />
■ 29 8820<br />
■ 044 783 99 22 ISDN<br />
Wir bedanken uns für die sehr angenehme und<br />
erfolgreiche Zusammenarbeit mit<br />
Herrn Philippe <strong>Schuler</strong> und seinem Team.<br />
Wädenswil<br />
■ 044 680 16 50 www.stutz-druck.ch<br />
■ info@stutz-druck.ch<br />
Stutz nimmt<br />
<strong>Schuler</strong> <strong>Auktionen</strong><br />
den Druck rund<br />
um den Druck.<br />
Was immer<br />
Sie drucken.