Gemälde bis zum 19. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
635 100,- €<br />
Schultze-Görlitz, Hans.<br />
1878-1952, war tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
Knabenporträt. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign.<br />
und datiert (19)48. 64 x 49 cm. Ohne Rahmen.<br />
636 o.L.<br />
Schürmann, E. Geb. 1898<br />
Hafenszene mit Fischerbooten. Öl auf Holz. li. u.<br />
sign. Am re. Bildrand m<strong>in</strong>. Kratzsspuren.<br />
42,2 x 65,2 cm. Galerierahmen.<br />
637 120,- €<br />
Senno, Pietro. 1831 Portoferraio (Elba)-1904 Pisa,<br />
Kopie nach<br />
An der Westküste von Elba. Aquarell auf Karton, auf<br />
dem unteren Blattrand <strong>in</strong> Bleistift bezeichnet “Nach<br />
Pietro Senno (...)”. 41,5 x 32,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas<br />
gerahmt, aufwendiger Stuckrahmen.<br />
638 o.L.<br />
Senske, Karl. 1900 Freital-1985 <strong>Dresden</strong><br />
Stadtansicht mit Brücke und Schornste<strong>in</strong>en. 1957.<br />
Öl auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. Verso erneut<br />
sign. und bez. “KFZW”. Ränder und Ecken m<strong>in</strong>.<br />
bestoßen. 60 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />
639 o.L.<br />
Senske, Karl.<br />
Stillleben mit Äpfeln und Birnen. 1965. Öl auf Hartfaser,<br />
re. u. sign. und dat. (19)65. Re. ob. und li. unt.<br />
Ecke bestoßen. 60 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />
640 o.L.<br />
Senske, Karl.<br />
Landschaft mit See. Öl auf Hartfaser. 40,5 x 55 cm.<br />
641 o.L.<br />
Sergueeva, N<strong>in</strong>a Alexeievna. 1921 Doneck - 1994 ?<br />
„Klippen bei Gurzuf“ (Halb<strong>in</strong>sel Krim. 1989. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., verso erneut sign., dat. und russ.<br />
betit., weitere Signatur auf der Rahmenrückseite. Am<br />
re. Bildrand Le<strong>in</strong>wand übermalt. 67,5 x 57,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
Sergueeva (auch Sergeievna/Sergejevna) studierte am<br />
Staatlichen Kunst<strong>in</strong>stitut <strong>in</strong> Moskau, ihre Werke<br />
bef<strong>in</strong>den sich u.a. im russ. Kulturm<strong>in</strong>isterium, im<br />
Museum der Kunstakademie St. Petersburg und <strong>in</strong><br />
zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen<br />
Westeuropas, der USA und Japans.<br />
642 o.L.<br />
Seyffert, ?. Tätig. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
„W<strong>in</strong>terszene am Fernpass“. Öl auf Malpappe, re. u.<br />
sign., verso betit., re<strong>in</strong>igungsbedürftig. 35 x 47, 5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
643 o.L.<br />
Siebert, Georg (?). 1896 <strong>Dresden</strong>-1984<br />
Kartoffellese. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. “Siebert”.<br />
Beschmutz. 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />
644 400,- €<br />
Sp<strong>in</strong>dler, Hugo. dat. 1926<br />
Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />
sign. und datiert 1926. 73 x 87 cm. Gerahmt.<br />
645 150,- €<br />
Stallechner, D.<br />
Tätig Anfang 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Jagdstillleben mit e<strong>in</strong>em Feldhasen. 19<strong>19.</strong> Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. Januar 19<strong>19.</strong><br />
91 x 50 cm. Gerahmt.<br />
635 636 637<br />
638 639 640<br />
641 642 643<br />
644 645<br />
150 151