03.12.2012 Aufrufe

Gemälde bis zum 19. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

635 100,- €<br />

Schultze-Görlitz, Hans.<br />

1878-1952, war tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

Knabenporträt. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign.<br />

und datiert (19)48. 64 x 49 cm. Ohne Rahmen.<br />

636 o.L.<br />

Schürmann, E. Geb. 1898<br />

Hafenszene mit Fischerbooten. Öl auf Holz. li. u.<br />

sign. Am re. Bildrand m<strong>in</strong>. Kratzsspuren.<br />

42,2 x 65,2 cm. Galerierahmen.<br />

637 120,- €<br />

Senno, Pietro. 1831 Portoferraio (Elba)-1904 Pisa,<br />

Kopie nach<br />

An der Westküste von Elba. Aquarell auf Karton, auf<br />

dem unteren Blattrand <strong>in</strong> Bleistift bezeichnet “Nach<br />

Pietro Senno (...)”. 41,5 x 32,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt, aufwendiger Stuckrahmen.<br />

638 o.L.<br />

Senske, Karl. 1900 Freital-1985 <strong>Dresden</strong><br />

Stadtansicht mit Brücke und Schornste<strong>in</strong>en. 1957.<br />

Öl auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. Verso erneut<br />

sign. und bez. “KFZW”. Ränder und Ecken m<strong>in</strong>.<br />

bestoßen. 60 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />

639 o.L.<br />

Senske, Karl.<br />

Stillleben mit Äpfeln und Birnen. 1965. Öl auf Hartfaser,<br />

re. u. sign. und dat. (19)65. Re. ob. und li. unt.<br />

Ecke bestoßen. 60 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />

640 o.L.<br />

Senske, Karl.<br />

Landschaft mit See. Öl auf Hartfaser. 40,5 x 55 cm.<br />

641 o.L.<br />

Sergueeva, N<strong>in</strong>a Alexeievna. 1921 Doneck - 1994 ?<br />

„Klippen bei Gurzuf“ (Halb<strong>in</strong>sel Krim. 1989. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., verso erneut sign., dat. und russ.<br />

betit., weitere Signatur auf der Rahmenrückseite. Am<br />

re. Bildrand Le<strong>in</strong>wand übermalt. 67,5 x 57,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

Sergueeva (auch Sergeievna/Sergejevna) studierte am<br />

Staatlichen Kunst<strong>in</strong>stitut <strong>in</strong> Moskau, ihre Werke<br />

bef<strong>in</strong>den sich u.a. im russ. Kulturm<strong>in</strong>isterium, im<br />

Museum der Kunstakademie St. Petersburg und <strong>in</strong><br />

zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen<br />

Westeuropas, der USA und Japans.<br />

642 o.L.<br />

Seyffert, ?. Tätig. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

„W<strong>in</strong>terszene am Fernpass“. Öl auf Malpappe, re. u.<br />

sign., verso betit., re<strong>in</strong>igungsbedürftig. 35 x 47, 5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

643 o.L.<br />

Siebert, Georg (?). 1896 <strong>Dresden</strong>-1984<br />

Kartoffellese. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. “Siebert”.<br />

Beschmutz. 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />

644 400,- €<br />

Sp<strong>in</strong>dler, Hugo. dat. 1926<br />

Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />

sign. und datiert 1926. 73 x 87 cm. Gerahmt.<br />

645 150,- €<br />

Stallechner, D.<br />

Tätig Anfang 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Jagdstillleben mit e<strong>in</strong>em Feldhasen. 19<strong>19.</strong> Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. Januar 19<strong>19.</strong><br />

91 x 50 cm. Gerahmt.<br />

635 636 637<br />

638 639 640<br />

641 642 643<br />

644 645<br />

150 151