Gemälde bis zum 19. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
<strong>Gemälde</strong> <strong>bis</strong> <strong>zum</strong> <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
543 2400,- €<br />
Unbekannt, wohl spanische Niederlande,<br />
um 1600<br />
Höfisches Damenportrait mit Duttenkragen. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, doubliert, restauriert. 87 x 73 cm<br />
Rahmen aus der Werkstatt von Georg Oberndorfer.<br />
544 2000,- €<br />
Held, Carl Ehrenfried. 1782-1839 <strong>Dresden</strong><br />
Sächsische Landschaft bei <strong>Dresden</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
u. li. sign. und dat. „C.E: Held 1824“ (auf dem<br />
Ste<strong>in</strong>). 46,5 x 68 cm. Schöner Rahmen aus der Zeit,<br />
Blattauflage m<strong>in</strong>. besch.<br />
Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.<br />
Der Landschaftsmaler, Sohn des Malers Johann<br />
Ehrenfried Held, besuchte seit 1801 die <strong>Dresden</strong>er<br />
Akademie, wo er bei Johann Elias Schenau studierte.<br />
Regelmäßig zeigte er auf den Dresdner Kunstausstellungen<br />
Landschaften aus der Umgebung<br />
<strong>Dresden</strong>s.<br />
544<br />
545 600,- €<br />
Unbekannt, wohl Frankreich, 18. <strong>Jh</strong>.<br />
Landschaft mit Fischer und Wanderern. Öl auf<br />
Holz, re. u. sign. “Choyell” od. “Choisell”, verso 2<br />
Wachssiegel (<strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.). Craqueliert, restauriert.<br />
47 x 70 cm. Rahmen stuckiert und vergoldet.<br />
545<br />
128 129<br />
543<br />
543
546 400,- €<br />
Unbekannter Altmeister. Italien, 1. Hälfte 18. <strong>Jh</strong>.<br />
Landschaft mit Wäscher<strong>in</strong>nen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand re.<br />
u. monogr. “Fr. v. M.”, craqueliert, re. ob. Rand kl.<br />
Braunfleck, m<strong>in</strong>. Farbabplatzer. 66 x 100 cm. Ohne<br />
Rahmen.<br />
547 600,- €<br />
Russische Marienikone, <strong>19.</strong>/ 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Gottesmutter mit Jesusk<strong>in</strong>d (ähnlich dem Platytera-<br />
Typus). Öl auf Holz, am ob. Bildrand russ. bez.,<br />
Rahmungsspuren an den Rändern, craqueliert,<br />
re. leichte Farbabplatzer, Kratzspur auf dem<br />
Madonnengewand. 34,5 x 30,5 cm. Gerahmt.<br />
548 650,- €<br />
Griechische Ikone, <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>. oder früher<br />
Die Heiligen Gerasimos und Stylianos. Eitempera<br />
auf Holz. Am ob. Bildrand teilw. undeutlich bez.<br />
“Ho hagios Gerasimos” und “Ho hagios Stylianos”,<br />
weitere griech. Schriftzeichen auf der Schriftrolle <strong>in</strong><br />
Gerasimos´ Händen, verso Kruckenkreuz mit versch.<br />
griech. Buchstaben. Anobienlöcher, mittig vertikaler<br />
Sprung. 35 x 26,5 cm<br />
548<br />
549 800,- €<br />
Greuze, Jean-Baptiste. 1725 Tournus (Saône-et-<br />
Se<strong>in</strong>e) - 1805 Paris, nach<br />
„Bibellesung“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, auf Malpappe. Verso<br />
Papieretikett mit Angaben <strong>zum</strong> Vorbild im Louvre.<br />
Kratzsspuren, Farbabplatzer, partiell retuschiert.<br />
37,2 x 40 cm. Stuckrahmen, vergoldet.<br />
550 180,- €<br />
Unbekannter, wohl sächsischer Maler,<br />
Anf. <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Bildnis e<strong>in</strong>er jungen Frau mit Trauben <strong>in</strong> Korb.<br />
Halbfigur im Dreiviertelprofil. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
doubl., Retuschen im Bereich des Auges und der<br />
rechten unteren Ecke. 57,5 x 48 cm. Gerahmt.<br />
551 o.L.<br />
Meissner, (?), Mitte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Herr mit Pfeife, Dame u. Mädchen, Aquarell, u. li.<br />
sig., 25,7 x 16, 5 (PA), im Passepartout h<strong>in</strong>ter Glas<br />
gerahmt.<br />
546 547<br />
548 549<br />
550 551<br />
130 131
<strong>Gemälde</strong> des 20. <strong>Jh</strong>.<br />
552 4500,- €<br />
Mahlknecht, Edmund. 1820-1903 Wien<br />
Herde von drei Kühen, zwei Ziegen und zwei Schafen am Bachufer, im H<strong>in</strong>tergrund Felsvorsprung.<br />
Öl auf Holz, li. u. sign. „E. Mahlknecht“. Verso auf der Holztafel zwei Stempel „Kunsthändler Anton<br />
Stöckl Wien“. 53 x 42 cm. Prachtvoller Stuckrahmen mit Akanthusblattauflagen und Namensschild.<br />
553 6000,- €<br />
Heuer, Joachim. 1900-1994 <strong>Dresden</strong><br />
“Weiße Vase mit Porträt A. H.”. 1976. Öl auf Hartfaserplatte, monogr. “h” li. untere Ecke. Verso<br />
orig. Verkaufsetikett Galerie Kunst der Zeit mit handgeschriebener W(erk)N(r). 55 und Besitzer- und<br />
Leihgabenvermerke. 61 x 75 cm.<br />
Ausstellung: Joachim Heuer. Malerei. Grafik. Ausstellung im Pretiosensaal im Dresdner Schloss. 8.7.-28.8.1977,<br />
publ. <strong>in</strong> Katalogbroschüre ohne Abb.<br />
Heuer studierte 1919-1923 an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> und war Meisterschüler bei O. Kokoschka. 1932<br />
wurde er Gründungsmitglied der “Neuen Dresdner Secession 1932”. 1948-1950 lehrte er Zeichnen an der Burg<br />
Giebichenste<strong>in</strong> <strong>in</strong> Halle/Saale. 1990 wurde ihm e<strong>in</strong>e E<strong>in</strong>zelausstellung <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie Neue Meister<br />
<strong>Dresden</strong> gewidmet.<br />
554 1800,- €<br />
Uhlig, Max. Geb. 1937 <strong>Dresden</strong><br />
„Buschwerk“. 1980. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, o.<br />
l. sign. und dat., verso Klebeetikett mit<br />
Angaben <strong>zum</strong> Werk und Klebeetikett der<br />
Art Basel 1986. 41 x 116 cm. Gerahmt.<br />
132 133
555 o.L.<br />
Andree, R.<br />
Tätig um 1900 <strong>in</strong> Leipzig<br />
Paar <strong>Gemälde</strong>: Ansicht von Torbole (Gardasee) und<br />
Brissago (Lago Maggiore), Italien. Öl auf Malpappe,<br />
sign. Verso altes Galerieetikett Galerie Remmler & Co<br />
Leipzig. 17,5 x 25 cm bzw. 26 x 17,5 cm. Gerahmt, e<strong>in</strong><br />
Rahmen mit kle<strong>in</strong>eren Abplatzungen.<br />
556 o.L.<br />
Bachmann, P.<br />
Tätig um 1900<br />
Schäferidylle. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.,<br />
Rahmungsspuren am ob. und re. Bildrand, Oberfläche<br />
partiell leicht berieben und vere<strong>in</strong>zelt<br />
Kratzspuren. 33,5 x 38,5 cm. Galerierahmen, goldbronziert.<br />
557 600,- €<br />
Bär, Arthur. 1884 Crimmitschau - 1972 Radebeul.<br />
Damenakt im Grünen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />
und dat. (19)11. Horizontal leicht craqueliert. 169,5 x<br />
75 cm. Ohne Rahmen.<br />
Nach e<strong>in</strong>er Ausbildung <strong>zum</strong> Holzbildhauer und e<strong>in</strong>em<br />
Studium der Bildschnitzerei an der Gewerbeschule<br />
Leipzig, besuchte Bär zunächst die Großherzogliche<br />
Kunstschule Weimar und ab 1908 die Akademie der<br />
bildenden Künste <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> als Schüler von L. v.<br />
Hofmann und Sascha Schneider. Er war später hauptsächlich<br />
als Dekorationsmaler, Gebrauchsgrafiker,<br />
Radierer und Illustrator tätig.<br />
558 400,- €<br />
Bär, Arthur.<br />
Damenakt vor hellgrauem H<strong>in</strong>tergrund. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand. Horizontal craqueliert, an den Rändern<br />
Farbabplatzer. 170 x 84,5 cm. Ohne Rahmen.<br />
559 o.L.<br />
Baudrexel, Eduard. 1890 - 1968 München<br />
Porträt des Brauereibesitzers Schmetzer. Wohl 1930er<br />
Jahre. Öl auf Hartfaser. re. u. sign. Rahmungsspuren<br />
an den Rändern, an der li. unt. Ecke Abschürfungen,<br />
am re. Bildrand Kratzspur. 80,5 x 70 cm. Ohne<br />
Rahmen.<br />
Lt. Vollmer studierte der Maler und Radierer<br />
Baudrexel an der Akademie für Bildende Künste <strong>in</strong><br />
München, wo er e<strong>in</strong>en Großteil se<strong>in</strong>es Lebens tätig<br />
war. Er war Mitglied der Münchner Sezession und<br />
se<strong>in</strong>e Werke waren zunächst von expressionistischen<br />
Stilmerkmalen geprägt, <strong>bis</strong> er sich <strong>in</strong> den 1920er<br />
Jahren verstärkt der Neuen Sachlichkeit zuwandte.<br />
Um 1949 siedelte er nach Hamburg, wo er u.a. auch<br />
als Werbegrafiker tätig war und die bekannten „Nivea-<br />
Menschen“ der 1950er Jahre entwarf.<br />
560 120,- €<br />
Behn, Gustav. Tätig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> 1876-1896<br />
Waldlandschaft mit Bachlauf. 1887. Öl auf Le<strong>in</strong>wand<br />
(auf Pappe), re. u. sign. und dat. „G. Behn. 87“. Am<br />
l<strong>in</strong>ken Rand Rahmungsschäden und Abplatzer, oberflächlich<br />
verschmutzt. 44 x 33 cm. Gerahmt.<br />
Boetticher erwähnt mehrere <strong>Gemälde</strong> des Malers mit<br />
ähnlichem Sujet, vgl. Boetticher I 1, S. 71, Nr.2: „Am<br />
Waldbach. Partie aus dem Harz“ und Nr. 7: „Am<br />
Bach“ .<br />
561 o.L.<br />
Bräckelna, A. (??), Tätig 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
K<strong>in</strong>derportrait.1883. Schwarze und weiße Kreide<br />
über Bleistift auf Papier, li. u. sign. und dat.<br />
25.12.1883. 57 x 44,5 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas im Passepartout<br />
gerahmt.<br />
562 600,- €<br />
Bretschneider, Elisabeth geb. Freiherr<strong>in</strong> von<br />
Bodenhausen<br />
“Marschall Moritz von Sachsen”. 1927. Pastell auf<br />
Papier. Kopie nach e<strong>in</strong>em <strong>Gemälde</strong> von Maurice<br />
Quent<strong>in</strong> de La Tour <strong>in</strong> der Staatl. <strong>Gemälde</strong>galerie<br />
<strong>Dresden</strong>. Verso auf Klebeetikett sign., dat.,<br />
Orstangabe “<strong>Dresden</strong>” und Angaben zur Vorlage. 62<br />
x 51 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
563 220,- €<br />
Claudius, Wilhelm. 1854 Altona - 1942 <strong>Dresden</strong><br />
Mönch. Gouache über Bleistift, sign., dat. 13.Mai 1877<br />
und Ortsbez. „Berl<strong>in</strong>“. Ecken mit<br />
Nadellöchern und eselsohrig, re.<br />
u. E<strong>in</strong>riss, Wasserfleck und leichte<br />
Stockflecken. 33 x 23,5 cm. H<strong>in</strong>ter<br />
Glas gerahmt.<br />
555 556<br />
557 558 559 560<br />
561 562 563<br />
134 135<br />
564<br />
565<br />
566
siehe vorhergehende Seite<br />
564 600,- €<br />
Dannebauer, Arthur.<br />
1900 Neufahrwasser/ Danzig-1934 <strong>Dresden</strong><br />
Angler am Se<strong>in</strong>eufer <strong>in</strong> Paris. 1931. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. sign. dat. und Ortsbezeichnung “Paris 31<br />
Dannebauer”. 65 x 81 cm. Gerahmt.<br />
1925-32 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong><br />
(bei Hettner, Müller, Dorsch, Feldbauer und von<br />
Hoffmann); Kontakte zur ASSO <strong>Dresden</strong>, Mitglied der<br />
KPD, eng befreundet mit Willi Dodel; begeht 1934 aus<br />
Furcht vor Inhaftierung durch Gestapo Selbstmord.<br />
Siehe: Aufbruch <strong>in</strong> die Moderne. Grafik des frühen 20.<br />
<strong>Jh</strong>. aus der Sammlung Gerd Gruber, Wittenberg 2008,<br />
S. 260.<br />
565 o.L.<br />
Dannebauer, Arthur<br />
Korenhalle des Erechteions auf der Athener<br />
Akropolis. 1934. Aquarell, re. u. betitelt, sign., dat.<br />
1934 und Ortsbezeichnung “Athen”. Gleichmäßig<br />
leicht gebräunt. 44,5 x 60 cm (BA). H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />
Passepartout gerahmt.<br />
566 o.L.<br />
Dannebauer, Arthur<br />
Stillleben mit Anthurie. Aquarell, li. u. sign. Kl.<br />
E<strong>in</strong>riss (ca. 2 cm) im re. Rand. 64 x 43 cm. H<strong>in</strong>ter<br />
Glas gerahmt.<br />
567 o.L.<br />
Dannebauer, Arthur.<br />
Weiblicher Akt auf Stuhl sitzend, Rückenansicht.<br />
1920er/30er Jahre. Aquarell auf Bütten, re. u. sign.<br />
Eselsohren, im oberen Blattrand mehrfach e<strong>in</strong>gerissen<br />
und Eck-Ausriss. 66 x 48,5 cm (Bl)<br />
568 600,- €<br />
Dannebauer, Arthur.<br />
Zwei weibliche Halbakte vor offenem Fenster mit<br />
Segelboot. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. 120 x 96 cm.<br />
Gerahmt.<br />
569 o.L.<br />
Dör<strong>in</strong>g, Rudolf.<br />
1888 <strong>Dresden</strong> - 1969, war ansässig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>.<br />
Seestück mit Segelschiffen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign., am unt. Bildrand leichte Kratzspuren. 55,5 x<br />
65,8 cm. Gerahmt.<br />
Lt. Vollmer war<br />
Dör<strong>in</strong>g Schüler von Ferd<strong>in</strong>and Dorch und beschäftige<br />
sich hauptsächlich mit Landschaftsmalerei.<br />
570 600,- €<br />
Dubois, ?<br />
Tätig 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
W<strong>in</strong>tervergnügen auf dem Eis. Paar W<strong>in</strong>terlandschaften<br />
im holländischen Stil, Öl auf Holz,<br />
jeweils li. unt. Ecke sign. und dat. “du Bois 1867”.<br />
35 x 50 cm. Prachtvoll gerahmt.<br />
571 180,- €<br />
Dudde, Fritz. 1889-1965<br />
W<strong>in</strong>terlandschaft im Riesengebirge<br />
mit Schneekoppe. Öl auf Hartfaser, re. u.<br />
sign. Platte verzogen, drei vertikale Kratzspuren.<br />
48 x 73 cm. Gerahmt.<br />
572 o.L.<br />
Enders, Alb<strong>in</strong>. 1869 - 1946.<br />
Weite Landschaft mit Bäuer<strong>in</strong> bei der Feldarbeit. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr. und dat. (19)14.<br />
81,5 x 101 cm. Gerahmt<br />
573 220,- €<br />
Eschwege, F.A. Elmar von.<br />
1856 Braunschweig-1935 Weimar<br />
“Herbst” (Waldsaum am Weiher, im H<strong>in</strong>tergrund<br />
Schäfer und Dorfkulisse). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign. “v Eschwege”. Auf dem Keilrahmen handschriftlich<br />
bez. “Elmar von Eschwege - Weimar. Belvedere-<br />
Allee/ Herbst/ Preis 600 Mark”. Rep. Stelle mit<br />
h<strong>in</strong>terklebten Papierstreifen re. unt. Bildecke. 101 x<br />
62 cm. Prachtvoller Stuckrahmen.<br />
Der Maler studierte an den Kunstakademien Weimar,<br />
<strong>Dresden</strong> und München. Se<strong>in</strong> Lehrer <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> war<br />
Ferd<strong>in</strong>and Pauwels. Er ist vor allem als Maler von<br />
Reiter- und Kriegsszenen bekannt, lebte e<strong>in</strong>ige Jahre<br />
<strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>-Blasewitz und ließ sich schließlich <strong>in</strong><br />
Weimar nieder. Erw. bei Boetticher, Malerwerke des<br />
<strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>., Thieme/ Becker u.a.<br />
136 137<br />
567<br />
572<br />
573<br />
568<br />
570<br />
569<br />
571
574 120,- €<br />
Fey, Carl.<br />
1867-ca. 1930 Düsseldorf<br />
Seestück mit zwei Schiffen bei hoher See. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 80 x 120 cm. Gerahmt.<br />
575 300,- €<br />
Fiebiger, A. Tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Stillleben mit Asternstrauß. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re.<br />
unt. Ecke sign. 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />
576 1200,- €<br />
Fischer, R. Tätig <strong>in</strong> München Mitte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Paar Alpenlandschaften: Berghof und Gebirgssee.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. bzw. re. u. sign. “R. Fischer<br />
München”. Je 22,5 x 31,5 cm. Stuckrahmen.<br />
577 180,- €<br />
Frey, Max.<br />
Geb. 1874 Karlsruhe, war ansässig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
“Stimmen des Frühl<strong>in</strong>gs”. Öl auf Holz, li. u. sign.,<br />
verso betitelt und bezeichnet “Max Frey <strong>Dresden</strong>”.<br />
70,5 x 70,5 cm. Gerahmt.<br />
Frey war Student der Kunstakademie <strong>in</strong> Karlsruhe<br />
unter Ferd. Keller und G. Schönleber, bevor er 1906<br />
nach <strong>Dresden</strong> kam und die Schüler<strong>in</strong>nenabteilung<br />
der Landschaftsklasse an der hiesigen Kunstgewerbeschule<br />
übernahm.<br />
578 600,- €<br />
Funke, Bernd.<br />
1902 Essen-1988 Heide/Holste<strong>in</strong><br />
Alter Mann mit Fellmütze und Pfeife. Öl auf Hartfaser,<br />
re. u. sign. 30 x 24 cm.<br />
Funke studierte 1921 - 1923 an der Kunstschule <strong>in</strong> Essen<br />
und war spätestens seit den 1950er Jahren als freischaffender<br />
Maler erfolgreich. In se<strong>in</strong>em Werk f<strong>in</strong>den<br />
sich neben zahlreichen Bildern der Dithmarschen<br />
Landschaft und Blumenstillleben auch immer wieder<br />
Portraits, vorzugsweise älterer Herren mit Pfeife.<br />
579 300,- €<br />
Geissler-Haserick, Gertrud. Geb. 1879 Meerane,<br />
war ansässig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
“<strong>Dresden</strong>-Altstadt/ Helle Silhouette”. 1934. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und dat. “<strong>19.</strong>06.34”. Verso<br />
mehrere alte Klebezettel mit Orig<strong>in</strong>albezeichnungen.<br />
Riss <strong>in</strong> Höhe der Frauenkirchenkuppel, dünne<br />
Le<strong>in</strong>wand. 45 x 61 cm. Gerahmt.<br />
580 80,- €<br />
Gerhardt, A.<br />
Tätig um 1940<br />
Schloss Forst (Vorst) bei Algund <strong>in</strong> Südtirol. 1941.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und dat. “A. Gerhardt<br />
41”. Auf dem Keilrahmen bez. “Frühl<strong>in</strong>g <strong>in</strong> Meran<br />
Südtirol - Schloss Forst”. 66 x 90,5 cm. Gerahmt.<br />
581 400,- €<br />
Gräfe, J. Tätig Ende <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Romantische Landschaft im Flusstal, im Vordergrund<br />
Architektur und zwei Spaziergänger<strong>in</strong>nen. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. 66 x 91 cm. Prachtvoller<br />
Rahmen.<br />
582 700,- €<br />
Grodzicki, Kazimierz. 1858 - 1933<br />
Blick auf die Dresdner Frauenkirche. 1921. Öl auf<br />
Hartfaser, auf Sperrholzplatte kaschiert, re. u. sign.<br />
und dat. 66 x 43 cm. Gerahmt.<br />
583 o.L.<br />
Groll, M. Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Steppenlandschaft. Aquarell auf Malkarton, re. u.<br />
sign. 48,4 x 70,4 cm (PA). Mit Passepartout gerahmt.<br />
581<br />
574 575<br />
138 139<br />
581<br />
576<br />
577 578 579<br />
580<br />
582<br />
583
584 o.L.<br />
<strong>Günther</strong>-Naumburg, Otto.<br />
1856 Naumburg/Saale - 1941 Berl<strong>in</strong><br />
Jagdstillleben mit Ente, Hase und Tulpen. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, re. u sign., verso auf Keilrahmen<br />
erneut sign. und unleserlich bez. Le<strong>in</strong>wand mehrfach<br />
geflickt mit partiellen Übermalungen im<br />
Bildh<strong>in</strong>tergund, am re. Bildrand Le<strong>in</strong>wande<strong>in</strong>riss.<br />
85,4 x 23,3 cm. Gerahmt.<br />
Lt. Thieme-Becker studierte <strong>Günther</strong>-Naumburg ab<br />
1873/74 an der Königlichen Akademie der Künste <strong>in</strong><br />
Berl<strong>in</strong> bei A. Hertel und Chr. Wilberg und war ab<br />
1892 Lehrer für Aquarellmalerei an der Techniscnen<br />
Hochschule <strong>in</strong> Charlottenburg. Er schuf vornehmlich<br />
Architektur- und Landschaftsbilder und war damit<br />
auf zahlreichen großen Kunstausstellungen wie der<br />
Berl<strong>in</strong>er Akademie-Ausstellung und im Münchner<br />
Glaspalast vertreten.<br />
585 o.L.<br />
Hampe, Guido.<br />
1839 - 1902 Berl<strong>in</strong><br />
Gebirgslandschaft mit See und Kate. Öl auf Malkarton,<br />
re. u. sign. Rahmungspuren an den Rändern,<br />
am ob. Bildrand Ausriss, am re. Bildrand Schadstelle.<br />
69,9 x 57 cm. Gerahmt.<br />
Lt. Thieme-Becker war Hampe hauptsächlich <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
tätig und stellte 1862-1870 Landschaftsbilder aus der<br />
Mark, Thür<strong>in</strong>gen, dem Schwarzwald und der Schweiz<br />
auf der Akademie-Ausstellung aus.<br />
586 o.L.<br />
Handel-Mazzetti,<br />
Eduard Freiherr von. 1885-1950 Innsbruck<br />
Ansicht von Abbazia (Opatija, Cafè Umberto)) auf<br />
Istrien. Aquarell, re. u. sign., wohl auf Untersatzkarton<br />
mont. 25 x 18 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
Der Landschaftsmaler und Offizier war <strong>in</strong> den Jahren<br />
1921-23 Student der Münchener Kunstakademie unter<br />
H. Groeber. Er war verheiratet mit der tiroler Maler<strong>in</strong><br />
Margarethe Handel-Mazzetti. Vgl. Vollmer, Bd. II, S.<br />
368.<br />
587 80,- €<br />
Hanft, Willy. 1888 Hannover - 1987 Nürnberg<br />
Herbstliche Allee. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., m<strong>in</strong>.<br />
fleckig. 65,5 x 90 cm. Gerahmt.<br />
Hanft studierte 1908 - 1913 an<br />
der Kunstakademie Düsseldorf bei A. Männchen und<br />
W. Spatz. In den 1920er und 1930er Jahren führte er<br />
Ateliers <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> Blasewitz und Düsseldorf. Ab 1945<br />
freischaffend <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> tätig, seit 1983 <strong>in</strong> Nürnberg<br />
ansässig.<br />
588 120,- €<br />
Hartung, He<strong>in</strong>rich.<br />
1889 Düsseldorf - 1966 Koblenz<br />
Gebirgssee. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., rückseitig<br />
bez. und dat. München 1932. 61 x 81 cm, gerahmt<br />
589 180,- €<br />
Helas, Max. 1875-1949 <strong>Dresden</strong><br />
“Kathedrale <strong>in</strong> Bialowies (beim Zarenschloss im<br />
Urwald)” (Polen/ Weißrussland). 1917. Aquarell, re.<br />
u. sign. und dat. In Passepartout mit Rückkarton<br />
e<strong>in</strong>geklebt, auf dem Rückkarton sign., dat. und betitelt.<br />
25 x 33 cm<br />
Der <strong>Dresden</strong>er Maler Max Helas studierte <strong>in</strong> den Jahren<br />
1902-07 Malerei an der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie.<br />
Se<strong>in</strong>e Lehrer waren Richard Müller, Carl Bantzer<br />
und Otto Gußmann. In den zwanziger Jahren weilte<br />
er als Assistent an der Technischen Hochschule <strong>in</strong><br />
Wien. Vollmer erwähnt vor allem Kirchenmalereien<br />
<strong>in</strong> verschiedenen sächsischen Kirchen (Erlöserkirche<br />
<strong>Dresden</strong>, Kirche <strong>in</strong> Lichtenberg bei Pulsnitz, Bernbach<br />
bei Aue, Syrau bei Plauen, Neunkirchen a.d. Pleiße,<br />
Gablenz b. Krimmitschau, Tr<strong>in</strong>itatiskirche Lotz).<br />
590 260,- €<br />
Helas, Max<br />
“Schönleiten gegen Ha<strong>in</strong>feld v. Salzerbad aus”<br />
(Österreich). 1923. Öl auf Malpappe, re. u. sign. und<br />
dat. Verso betitelt und bezeichnet, mit Adressstempel<br />
des Künstler versehen. 29,4 x 42 cm. Ohne Rahmen.<br />
591 180,- €<br />
Helas, Max<br />
Bei Dippoldiswalde. 1914. Gouache, re. u. monogr.<br />
und dat., auf dem Passepartout sign., betitelt und<br />
dat. Auf Untersatzpapier mont., Rand umlaufend<br />
verstärkt. Li. ob. Ecke Wasserfleck. 34 x 43 cm. Im<br />
Passepartout.<br />
584 585 586<br />
587 588<br />
140 141<br />
590<br />
591<br />
589<br />
592 593
592 450,- €<br />
Helas, Max.<br />
„Weiden am Loschwitzer Elbhafen“. 1903. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand auf Pappe, verso sign., Adressstempel<br />
des Künstlers, betitelt und dat., num. „M. 2847“.<br />
Mit Widmung versehen: „Unserem lieben Enkel zur<br />
Er<strong>in</strong>nerung an se<strong>in</strong>e Taufe 25.5. 1942 gewidmet von<br />
se<strong>in</strong>em Großeltern Ida und Max Helas.“ Re. ob. Ecke<br />
m<strong>in</strong>. besch. 57 x 40 cm. Gerahmt.<br />
593 450,- €<br />
Helas, Max.<br />
Stillleben mit Rosen. 1921 (?). Gouache, re. u. sign.<br />
und dat. 55 x 39 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt.<br />
594 o.L.<br />
Henfl<strong>in</strong>g, Joseph.<br />
1877 Auerbach (Oberpfalz) - 1950 Kloster Ettal<br />
Gebirgslandschaft mit Tannen und Fluss. 1921. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., verso erneut sign. und<br />
dat. 6.6.(19)21. Re. ob. Ecke m<strong>in</strong>. Auswölbung der<br />
Le<strong>in</strong>wand, am unt. Bildrand leichte oberflächliche<br />
Kratzspuren. 61 x 54,5 cm. Gerahmt.<br />
Lt. Thieme-Becker studierte Henfl<strong>in</strong>g zunächst<br />
an der Kunstgewerbeschule <strong>in</strong> Nürnberg und war<br />
später e<strong>in</strong> Schüler bei W. v. Diez an der Akademie<br />
<strong>in</strong> München. Er befasste sich vornehmlich mit der<br />
Landschafts-, Portrait- und Genremalerei und beschickte<br />
seit 1911 den Münchner Glaspalast. 1929 trat<br />
Henfl<strong>in</strong>g <strong>in</strong> die Benedikt<strong>in</strong>erabtei Ettal e<strong>in</strong>, legte 1931<br />
das Ordensgelübte ab und nahm den Namen Bruder<br />
Angelicus an. Se<strong>in</strong>e künstlerische Tätigkeit brach<br />
auch im Kloster nicht ab.<br />
595 o.L.<br />
Herz<strong>in</strong>g, M<strong>in</strong>ni. 1883 Frankfurt-1975 Chemnitz<br />
Alpenlandschaft. Öl auf Pappe, am unt. Bildrand sign.<br />
“MiNNi HERZiG”. 50 x 70 cm. Gerahmt. Nagellöcher<br />
und Stoßungen <strong>in</strong> der Pappe.<br />
596 700,- €<br />
Hilpert, Iris,<br />
Geb. 1969 Meißen<br />
„Indianerwoche“. 2007. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign.<br />
und dat., re. u. monogr., verso auf der Le<strong>in</strong>wand<br />
2x erneut sign., dat. 9/2007 und bez. „K<strong>in</strong>d im<br />
Indianerkostüm“, Klebetiketts mit Angaben <strong>zum</strong><br />
<strong>Gemälde</strong>. 70 x 70 cm. Gerahmt.<br />
Hilpert erhielt bereits ab dem Alter von 10 Jahren<br />
Zeichenunterricht bei dem Meißner Maler und Grafiker<br />
He<strong>in</strong>z Löffler, e<strong>in</strong> Studium an der HGB <strong>in</strong> Leipzig<br />
wurde 1987 jedoch durch die Schulparteileitung der<br />
EOS Ernst-Schneller verh<strong>in</strong>dert. Seit 2004 zahlreiche<br />
E<strong>in</strong>zel- und Geme<strong>in</strong>schaftsausstellungen.<br />
597 o.L.<br />
Hofmann, He<strong>in</strong>z.<br />
1909 Werdau/ Sachsen - 1980 Emden<br />
K<strong>in</strong>derbildnis (K<strong>in</strong>der des Künstlers). 1951. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand auf Hartfaser, re. u. monogr. und dat.<br />
65 x 80 cm, Nachlass des Künstlers<br />
598 120,- €<br />
Hornig, Günter. Geb. 1937<br />
Bitterfeld, tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
O.T. (abstrakte Komposition). 1996. Mischtechnik<br />
<strong>in</strong> Tusche, Fe<strong>in</strong>l<strong>in</strong>er und Farbkreide auf Papier.<br />
Verso sign. und dat. “020896”. Blatt stark wellig und<br />
Knitterfalten im unteren Randbereich.<br />
37,3 x 25 cm (Bl).<br />
Hornig studierte 1957 - 1962 Malerei und Grafik an<br />
der HfBK <strong>Dresden</strong>, an der er seit 1988 lehrt. Zwischen<br />
1962 und 1970 g<strong>in</strong>g er sukzessive von der figurativen<br />
<strong>in</strong> die abstrakte Malerei über. Seit 1963 präsentierte er<br />
be<strong>in</strong>ah jährlich mehrere E<strong>in</strong>zelausstellungen.<br />
599 o.L.<br />
Udra, J., 1967<br />
Aussig an der Elbe, Pastel, sign. u. dat. (19)67. 37,5<br />
x 60 cm (PA), H<strong>in</strong>ter Glas <strong>in</strong> Passepartout gerahmt<br />
600 150,- €<br />
Jaeckel, Hugo. 1864 - 1932 Berl<strong>in</strong>.<br />
Landschaft mit See bei Sonnenuntergang. Öl auf<br />
Malpappe. 22,5 x 28,5 cm. Gerahmt.<br />
Lt. E<strong>in</strong>lieferer entstand das Werk auf Bitten e<strong>in</strong>es<br />
Schulk<strong>in</strong>des, das e<strong>in</strong> Bild des Künstlers besitzen wollte<br />
und ihm ke<strong>in</strong>e Ruhe ließ, <strong>bis</strong> er dessen Schreibtafel<br />
bemalte. Jaeckel war Mitglied der Ahreshooper<br />
Künstlerkolonie und beschäftigte sich primär mit<br />
Landschafts- und Glasmalerei.<br />
142 143<br />
594<br />
595<br />
597 598<br />
600 601<br />
602 603<br />
599<br />
596<br />
604
601 220,- €<br />
Jaeckel, Hugo.<br />
Landschaft mit Pappeln. Öl auf Schiefertafel. re. u.<br />
sign. und dat. “ii” (1902). Verso nur schwach sichtbar<br />
Ritzung im Schiefer “Diese Schultafel gehört Peter<br />
Grossmann, Klasse 10a”. Mittig, sehr dünner horizontaler<br />
Riss. 16,5 x 24,5 cm.<br />
602 400,- €<br />
Jungbluth, Johann (Pseudonym<br />
J. Sander). 1860 Saarburg-1912 Düsseldorf<br />
Abendstimmung über Gracht <strong>in</strong> Holland. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. “J. Sander”. Größere Schadstelle,<br />
geflickt, <strong>in</strong> re. ob. Ecke, 3 weitere kle<strong>in</strong>e Schadstellen<br />
mit Le<strong>in</strong>wandflicken. 72 x 118 cm. Gerahmt.<br />
603 o.L.<br />
Knecht, Hermann ?. 1893 - 1978<br />
Stillleben mit Kirschblüten. 1958. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. u. sign. und dat. (19)58. 40,3 x 30,3 cm. Gerahmt.<br />
Der Schweizer Maler Hermann Knecht ist vor allem<br />
bekannt für se<strong>in</strong>e Landschaftsbilder, die die enge<br />
Verbundenheit des Künstlers mit se<strong>in</strong>er Heimat<br />
widerspiegeln.<br />
604 o.L.<br />
Körner, E. Tätig Ende <strong>19.</strong>/ Anfang 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Sommerliche Dorfansicht. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign. E<strong>in</strong>mal geflickt und übermalt. 69, 5 x 85, 9 cm.<br />
Ohne Rahmen.<br />
605 700,- €<br />
Krause-Osten, Friedrich.<br />
1884 Riga, war ansässig <strong>in</strong> Bautzen<br />
Trümmerberäumung <strong>in</strong> der <strong>Dresden</strong>er Altstadt<br />
mit Blick auf den Turm des Ständehauses. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, mit Blei sign. u. re. Unaufgespannt, h<strong>in</strong>ter<br />
Passepartout geklebt. Partiell gefirnist. 48,5 x 48 cm.<br />
H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />
606 o.L.<br />
Frauenbildnis, Öl auf Pappe, li. u. sig., 54 x 44 cm,<br />
gerahmt<br />
607 o.L.<br />
Kronberger, Carl.<br />
1841 Freistadt - 1921 München<br />
Ansicht e<strong>in</strong>es Bauernhofes. 1902. Öl auf Le<strong>in</strong>wand<br />
auf Pappe und Sperrholzplatte aufgezogen, re. u.<br />
monogr. und dat. (19)02. 36,5 x 46,5 cm. Gerahmt.<br />
Der österreichische Maler Carl Kronberger studierte<br />
an der Münchner Akademie unter Dyck, Anschutz und<br />
Hiltensperger. Se<strong>in</strong> künstlerisches Repertoire ist dom<strong>in</strong>iert<br />
von Genreszenen und Portraitdarstellungen.<br />
608 180,- €<br />
Langl<strong>in</strong>, Victoriano Cod<strong>in</strong>a y. 1844 - 1911<br />
Im Laubwald. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr.<br />
“V:C:L:”. An den Rändern leicht berieben, mittig<br />
Le<strong>in</strong>wande<strong>in</strong>riss, Abdrücke des Keilrahmens.<br />
30,5 x 25 cm. Ohne Rahmen.<br />
609 450,- €<br />
Langl<strong>in</strong>, Victoriano Cod<strong>in</strong>a y.<br />
Tanzstudie. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., re. Rand<br />
leicht craqueliert, li. Rand m<strong>in</strong>. Farbabplatzer, Le<strong>in</strong>wande<strong>in</strong>riss<br />
verso mit Tesafilm beklebt. 28 x 38 cm.<br />
Ohne Rahmen.<br />
610 300,- €<br />
Spielendes K<strong>in</strong>d. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr.<br />
“V:C:L:”. Mittig Klebespuren e<strong>in</strong>er anderen Le<strong>in</strong>wand<br />
auf der Farbschicht, Abdrücke des Keilrahmens. 21 x<br />
16 cm. Ohne Rahmen.<br />
611 200,- €<br />
Lemm, Georg. 1867 -1940<br />
“Ostseestrand”. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., verso<br />
auf Klebeetikett erneut sign., betit. und Ortsangabe<br />
“Tarandt i. Sa.” Le<strong>in</strong>wand an den Ecken leicht ausgewölbt,<br />
mittig Farbabplatzer, leicht craqueliert,<br />
re. Bildrand reparierter Riss. 70,5 x 100 cm. Auf<br />
Keilrahmen.<br />
605 606 607<br />
608 609 610<br />
612 1200,- €<br />
Liebknecht, Robert. 1903 Berl<strong>in</strong> - 1994 Paris.<br />
Abstrakte Komposition. Öl auf Malpappe, re.<br />
612<br />
u. monogr., verso sign. M<strong>in</strong>. Abplatzer <strong>in</strong> der<br />
pastos aufgetragenen Farbschicht.<br />
45 x 55 cm. Gerahmt.<br />
Der Sohn Karl Liebknechts war mit Käthe Kollwitz befreundet und nahm ab 1919 Zeichenunterrich bei Hans<br />
Baluschek. Ab 1923 studierte er an der Kunstakademie <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> und war anschließend freischaffend <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />
tätig. E<strong>in</strong> Großteil se<strong>in</strong>es Frühwerkes wurde bei den Bombenangriffen auf Berl<strong>in</strong> zerstört, während Liebknecht<br />
selbst nach Paris emigriert war.<br />
144 145<br />
611
613 o.L.<br />
L<strong>in</strong>denau, Erich.<br />
1889 Bischofswerda - 1955 <strong>Dresden</strong><br />
“Z<strong>in</strong>nien” Blumenstilleben. Aquarell, re. u. monog.<br />
und dat. 1946, auf dem Passepartout re. u. <strong>in</strong> Bleistift<br />
sign., li. u. betitelt. Passepartout leicht stockfleckig.<br />
48 x 38 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt<br />
614 950,- €<br />
L<strong>in</strong>dner, W., dat. 1942<br />
Berl<strong>in</strong>er H<strong>in</strong>terhof mit Ziehharmonikaspieler. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. 150 x 114 cm. Gerahmt.<br />
615 o.L.<br />
Loesch, Hans von.<br />
Geb. 1863 Oppeln<br />
Flusslandschaft mit Häusern und Staffagefigur. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 60 x 70 cm. Gerahmt.<br />
Lt. Thieme-Becker war Loesch Schüler von Gustave<br />
Césare Garaud <strong>in</strong> Paris und befasste sich hauptsächlich<br />
mit impressionistischer Landschafts- und<br />
Stilllebenmalerei.<br />
616 o.L.<br />
M-Jafar, ? Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Knabenportrait.Öl auf Malpappe. li. u. sign., am<br />
re. und unt. Bildrand Kratzspuren. 81,2 x 60,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
617 1200,- €<br />
Molitor von Mühlfeld,<br />
Josef Johann. 1856 Schloss<br />
Westheim bei Augstburg - 1890 München<br />
Ziegenhirte mit Zickle<strong>in</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign.<br />
“J. v. Molitor”, verso auf Keilrahmen von fremder Hand<br />
bezeichnet. Am li. Rand m<strong>in</strong>. Rahmungsspuren, restauriert.<br />
40 x 32 cm. Gerahmt.<br />
Lt. Thieme-Becker studierte Frh. Molitor v. Mühlfeld<br />
bei W. v. L<strong>in</strong>denschmit d.Ä. an der Müncher Akademie.<br />
618 180,- €<br />
Monogrammist “ WG”, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Stillleben mit Magnolienzweigen. Öl auf Malpappe,<br />
li. u. monogr. Im Randbereich Rahmungsspuren.<br />
49,5 x 69,5 cm. Ohne Rahmen.<br />
619 500,- €<br />
Monogrammist JvF, dat. 1907<br />
Hirtenjunge. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr. und<br />
dat. Kl. rep. Stelle mit Le<strong>in</strong>wandh<strong>in</strong>terklebung am li.<br />
Bildrand. 62 x 46 cm. Gerahmt.<br />
620 180,- €<br />
Müller, Fritz. 1913 - 1972<br />
Alter Mann mit Schürze und Bierhumpen. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, li. o. sign. und Ortsbez. “München”.<br />
Leicht fleckig, oben mittg kle<strong>in</strong>e Auswölbung der<br />
Le<strong>in</strong>wand. 40,8 x 30,2 cm. Ohne Rahmen.<br />
621 400,- €<br />
Müller, Rudolf (?). 1802-1885<br />
Blick auf Heidelberg. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. auf<br />
dem Ste<strong>in</strong> sign. Firnis stark vergilbt, Retuschen im<br />
Himmel. 63 x 89 cm. Gerahmt.<br />
622 250,- €<br />
Neumann, P.<br />
Tätig Mitte/ 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Alpenlandschaft mit Blick <strong>zum</strong> Watzmann. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. Partiell abblätternde Malschicht<br />
am rechten Bildrand. Zwei Le<strong>in</strong>wandflicken.<br />
70 x 60 cm. Gerahmt.<br />
623 180,- €<br />
Pertov, M. ?,<br />
Tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Dünenlandschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. undeutl.<br />
sign. 50,5 x 70,5 cm. Gerahmt.<br />
624 o.L.<br />
Quarck, Karl.<br />
1869 Rudolstadt/<br />
Thür. - 1950 <strong>Dresden</strong><br />
Frühl<strong>in</strong>gslandschaft<br />
mit Bachlauf und<br />
nahegelegenem Dorf.<br />
Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li.<br />
u. sign. 81 x 61 cm.<br />
Gerahmt.<br />
624<br />
146 147<br />
613<br />
618<br />
617<br />
621<br />
614<br />
619<br />
620<br />
615<br />
616<br />
622<br />
623
625 o.L.<br />
Rosenhahn, A.<br />
Tätig Ende <strong>19.</strong>/ Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Alpenlandschaft mit Kiefern. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign. M<strong>in</strong>. Altersspuren. 61 x 89 cm. Gerahmt.<br />
626 o.L.<br />
Rößler, E. Herbert<br />
Baumbestandene Landschaft.<br />
1956. Aquarell, li. u. sign. und dat. 59 x 42 cm (BA).<br />
627 o.L.<br />
Rubens, P.P., Kopie des 20. <strong>Jh</strong>. nach<br />
Raub der Töchter des Leukippos. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
re. unt. Ecke bez. “n. Rubens v. Bahle (19)56”.<br />
ca. 160 x 150 cm. Gerahmt.<br />
628 900,- €<br />
Sander, Richard.<br />
1906 Glogau - 1987 <strong>Dresden</strong><br />
Stillleben mit Krügen und gelben Blumen. Öl auf<br />
Hartfaser, sign. 82 x 67 cm. Gerahmt.<br />
Arbeiten des Künstlers im Besitz: <strong>Dresden</strong>, <strong>Gemälde</strong>galerie<br />
Neue Meister, Oberwartha, Heimatsammlung<br />
Lit.: Bachmann, Manfred: Der Heimat verbunden:<br />
Richard Sander und se<strong>in</strong> Werk. In: Cossebauder<br />
Heimatkalender 1996.<br />
629 o.L.<br />
Schaeppi (Schäppi), Sophie.<br />
1852 W<strong>in</strong>terthur-1921 Zürich<br />
Landschaft mit Hügelgrab und Baumgruppe. 1876. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und dat. „S. Schaeppi Paris<br />
1876“. In der l<strong>in</strong>ken Bildhälfte partielle Abplatzer,<br />
teilweise retuschiert. 44 x 56 cm. Ohne Rahmen.<br />
Die Schweizer Maler<strong>in</strong> und Illustrator<strong>in</strong> studierte<br />
Malerei <strong>in</strong> München und an der Academie Julien <strong>in</strong><br />
Paris. Vgl. Thieme/ Becker XXIX, S. 556.<br />
630 o.L.<br />
Schestak, Will. Geb. 1918 Mariasche<strong>in</strong> (Bohosudov,<br />
Tschechien), war tätig <strong>in</strong> Chemnitz<br />
Damenportrait mit Zeitung und Schürze. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. o. sign. 100,5 x 70,3 cm. Gerahmt.<br />
Lt. Vollmer studierte Schestak an der Prager Akademie<br />
bei H. Hönich und schuf hauptsächlich Portraits,<br />
Zeichnungen und Lithografien.<br />
631 o.L.<br />
Schlabach, S. (J.?).<br />
Ende <strong>19.</strong>/ Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Stillleben mit Obstschale und We<strong>in</strong>flasche. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. Re. untere und li. ob. Ecke<br />
Schadstellen. 49 x 60 cm. Gerahmt.<br />
632 250,- €<br />
Schmitz, Anton.<br />
1855 Grimml<strong>in</strong>ghausen - 1935 Morken<br />
Junger Rehbock und Ricke. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />
sign. 47 x 35 cm, Gerahmt.<br />
633 150,- €<br />
Schubert, Otto. 1892 <strong>Dresden</strong>-1970 ebd.<br />
Segelschiff. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 48 x 65 cm<br />
634 o.L.<br />
Schüle<strong>in</strong>, Julius Wolfgang.<br />
1881 München - 1970 ?<br />
Mediterrane Stadtansicht. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />
sign. M<strong>in</strong>. Farbabplatzer, re. o. Ecke Kratzspuren.<br />
81,3 x 101 cm. Gerahmt.<br />
Ll. Vollmer studierte der Landschaftsmaler und<br />
Grafiker Schüle<strong>in</strong> bei Hugo von Habermann <strong>in</strong><br />
München und war später auch <strong>in</strong> Paris und <strong>in</strong> den<br />
USA tätig.<br />
625 626 627<br />
148 149<br />
628<br />
630<br />
629<br />
632 633 634<br />
631
635 100,- €<br />
Schultze-Görlitz, Hans.<br />
1878-1952, war tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
Knabenporträt. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign.<br />
und datiert (19)48. 64 x 49 cm. Ohne Rahmen.<br />
636 o.L.<br />
Schürmann, E. Geb. 1898<br />
Hafenszene mit Fischerbooten. Öl auf Holz. li. u.<br />
sign. Am re. Bildrand m<strong>in</strong>. Kratzsspuren.<br />
42,2 x 65,2 cm. Galerierahmen.<br />
637 120,- €<br />
Senno, Pietro. 1831 Portoferraio (Elba)-1904 Pisa,<br />
Kopie nach<br />
An der Westküste von Elba. Aquarell auf Karton, auf<br />
dem unteren Blattrand <strong>in</strong> Bleistift bezeichnet “Nach<br />
Pietro Senno (...)”. 41,5 x 32,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas<br />
gerahmt, aufwendiger Stuckrahmen.<br />
638 o.L.<br />
Senske, Karl. 1900 Freital-1985 <strong>Dresden</strong><br />
Stadtansicht mit Brücke und Schornste<strong>in</strong>en. 1957.<br />
Öl auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. Verso erneut<br />
sign. und bez. “KFZW”. Ränder und Ecken m<strong>in</strong>.<br />
bestoßen. 60 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />
639 o.L.<br />
Senske, Karl.<br />
Stillleben mit Äpfeln und Birnen. 1965. Öl auf Hartfaser,<br />
re. u. sign. und dat. (19)65. Re. ob. und li. unt.<br />
Ecke bestoßen. 60 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />
640 o.L.<br />
Senske, Karl.<br />
Landschaft mit See. Öl auf Hartfaser. 40,5 x 55 cm.<br />
641 o.L.<br />
Sergueeva, N<strong>in</strong>a Alexeievna. 1921 Doneck - 1994 ?<br />
„Klippen bei Gurzuf“ (Halb<strong>in</strong>sel Krim. 1989. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., verso erneut sign., dat. und russ.<br />
betit., weitere Signatur auf der Rahmenrückseite. Am<br />
re. Bildrand Le<strong>in</strong>wand übermalt. 67,5 x 57,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
Sergueeva (auch Sergeievna/Sergejevna) studierte am<br />
Staatlichen Kunst<strong>in</strong>stitut <strong>in</strong> Moskau, ihre Werke<br />
bef<strong>in</strong>den sich u.a. im russ. Kulturm<strong>in</strong>isterium, im<br />
Museum der Kunstakademie St. Petersburg und <strong>in</strong><br />
zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen<br />
Westeuropas, der USA und Japans.<br />
642 o.L.<br />
Seyffert, ?. Tätig. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
„W<strong>in</strong>terszene am Fernpass“. Öl auf Malpappe, re. u.<br />
sign., verso betit., re<strong>in</strong>igungsbedürftig. 35 x 47, 5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
643 o.L.<br />
Siebert, Georg (?). 1896 <strong>Dresden</strong>-1984<br />
Kartoffellese. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. “Siebert”.<br />
Beschmutz. 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />
644 400,- €<br />
Sp<strong>in</strong>dler, Hugo. dat. 1926<br />
Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />
sign. und datiert 1926. 73 x 87 cm. Gerahmt.<br />
645 150,- €<br />
Stallechner, D.<br />
Tätig Anfang 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Jagdstillleben mit e<strong>in</strong>em Feldhasen. 19<strong>19.</strong> Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. Januar 19<strong>19.</strong><br />
91 x 50 cm. Gerahmt.<br />
635 636 637<br />
638 639 640<br />
641 642 643<br />
644 645<br />
150 151
646 1100,- €<br />
Thamm, Adolf Gustav. 1859-1925 <strong>Dresden</strong><br />
Ansicht e<strong>in</strong>es Bauernhauses mit Bauerngarten im<br />
Sommer. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 45 x 57 cm.<br />
Gerahmt.<br />
Der <strong>Dresden</strong>er Maler war von 1879 <strong>bis</strong> 1883 Schüler<br />
der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie. Er studierte u.a. bei<br />
Paul Mohn. Anschließend setzte er se<strong>in</strong>e Studien <strong>in</strong><br />
Weimar bei Theodor Hagen fort. Seit 1895 begleitete<br />
er e<strong>in</strong> Lehramt an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong>.<br />
Der Künstler ist u.a. <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie Neue<br />
Meister <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> vertreten.<br />
647 100,- €<br />
Thaut, Johannes. 1921 - 1987 Radebeul<br />
Ruderboote am Strand. Aquarell, verso Klebeetikett<br />
mit Titel, re. vertikale Knickspur, Rande<strong>in</strong>risse.<br />
36,7 x 62,5 cm.<br />
Thaut absolvierte 1935 - 1939 e<strong>in</strong>e Ausbildung <strong>zum</strong><br />
Dekorationsmaler und studierte 1944 - 1948 <strong>in</strong> Stockholm<br />
an der Malschule von Otto Sköld. In den 1950er<br />
Jahren war er als Gebrauchsgraphiker bei DEWAG<br />
beschäftigt und seit 1958 freischaffend <strong>in</strong> Radebeul<br />
tätig.<br />
648 o.L.<br />
Thaut, Johannes.<br />
“Bäume im W<strong>in</strong>d”. 1954. Aquarell über Tuschzeichnung,<br />
re. u. sign. und dat., verso Klebeetikett mit<br />
Titel, Knickspuren, Klebereste, Rade<strong>in</strong>risse, <strong>in</strong> den<br />
Ecken Zweckenlöcher, verso Montagereste.<br />
61,5 x 44,5 cm.<br />
649 o.L.<br />
Tonge, Louis(Lammert) van der.<br />
1871 Amsterdam -1937 Laren (Nordholland)<br />
Zwei Mädchen bei der Handarbeit. Öl auf Malpappe,<br />
re. u. sign. Rahmungsspuren an den Rändern, re.<br />
Farbabplatzer <strong>in</strong> der obersten Malschicht.<br />
38 x 21,5 cm. Gerahmt.<br />
Van der Tonge lernte ab 1894 bei Eduard Frankfort und<br />
besuchte anschließend die Akademie <strong>in</strong> Amsterdam.<br />
Er schuf hauptsächlich ländliche Interieurs und<br />
bäuerliche Szenen, Portraits und Stillleben <strong>in</strong> unterschiedlichen<br />
Techniken. Lt. Thieme-Becker war er<br />
tätig <strong>in</strong> Amsterdam, Drenthe und Laren.<br />
650 o.L.<br />
Wegner, Otto.<br />
Früchtestillleben. 1915. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />
sign. und dat., an den Rändern Rahmungsspuren,<br />
Le<strong>in</strong>wand mittig leicht ausgewölb, re. kl. Loch.<br />
56,2 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />
651 o.L.<br />
Werner, He<strong>in</strong>z.<br />
Geb. 1928 Coswig bei <strong>Dresden</strong><br />
“Lebensfreude”. 1982. Wasserfarben auf Hartpappe,<br />
re. und li. u. sign., li. u. dat. und mit Schwertermarke<br />
versehen. 71 x 114 cm. Gerahmt.<br />
Das vorliegende Bild ist der malerische Entwurf<br />
für das Porzellanbild “Hymne an die Kunststadt<br />
<strong>Dresden</strong>”, das die Diplomarbeit von He<strong>in</strong>z Werner<br />
an der Hochschule für Bildende Künste <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />
war. Das Porzellanbild (ca. 3 x 4m) wurde <strong>in</strong> der<br />
Porzellanmanufaktur Meissen ausgeführt und an<br />
e<strong>in</strong>en Sammler <strong>in</strong> die USA verkauft.<br />
Werner begann se<strong>in</strong>e Laufbahn an der Meissner<br />
Manufaktur 1943 als Porzellanmaler. 1957 wurde er<br />
<strong>zum</strong> Dekorgestalter ernannt und später gehörte er<br />
zur Gruppe “Künstlerische Entwicklung”. Seit 1979<br />
begleitete Werner e<strong>in</strong>en Lehrauftrag im Fachbereich<br />
Dekorgestaltung an der Hochschule für Kunst und<br />
Design <strong>in</strong> Halle-Giebichenste<strong>in</strong>.<br />
Wir danken Herrn Dr. Sonntag für freundliche<br />
Hilfestellung bei den Recherchen.<br />
652 o.L.<br />
Wilkens, Hugo.<br />
1888 Eilenburg - ?<br />
Stülcken Werft <strong>in</strong> Hamburg, Öl auf Pappe, u. re.<br />
sign., 51,3 x 71,8 cm. Gerahmt<br />
652<br />
152 153<br />
646<br />
650<br />
651<br />
647<br />
648<br />
649
653 o.L.<br />
Wille, Fritz von. 1860 Weimar-1941 Burg Kerpen<br />
Sommerlandschaft mit Schnitter und Getreidegarben<br />
<strong>in</strong> der Eiffel. 1926 (?). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, doubl., li. u.<br />
sign., re. u. Ortsbezeichnung “Kerpen” und dat.<br />
“20.8.26”. Datierung teilw. vom Rahmen verdeckt.<br />
Rest., auf neuen Keilrahmen aufgespannt. Verso<br />
Etikett Galerie Boisserée Köln. 40 x 50 cm. Gerahmt.<br />
654 100,- €<br />
Zühl/ Zuhl, Arthur,<br />
Tätig Ende <strong>19.</strong>/ 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Friedrich der Große zu Pferde, im H<strong>in</strong>tergrund<br />
Schlachtgetümmel. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr.,<br />
auf dem Keilrahmen sign. 38,5 x 51 cm. Schöner<br />
Rahmen mit stuckiertem Eichenlaubfries.<br />
655 o.L.<br />
Zwar, Erhard.<br />
1898 Kötzschenbroda - 1977 Radebeul<br />
Landschaft im Thür<strong>in</strong>ger Schiefergebirge. Aquarell,<br />
li. u. sign. Verso erneut sign., Orstbezeichnung<br />
“Motiv aus dem Thür<strong>in</strong>ger Wald Blick v. Lichte Wallendorf<br />
n. d. Schwevelgrund” und von fremder Hand<br />
bez. 38 x 54,2 cm. H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />
gerahmt.<br />
Erhard Zwar studierte ab 1926 Malerei an der Akademie<br />
der Bildenden Künste <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> und war<br />
anschließend freischaffend <strong>in</strong> Radebeul tätig.<br />
656 o.L.<br />
Unbekannter Porzellanmaler,<br />
20. <strong>Jh</strong>.<br />
Dolomitenlandschaft bei Bozen: Tiers mit Blick auf<br />
Rosengarten. Malerei auf Porzellan, re. u. monogr.<br />
ca. 14 x 14 cm. Verso auf der Rahmenrückwand Etikett<br />
mit Bezeichnung “Echte Dresdner Handmalerei<br />
Porzellanfabrik C.M.Hutschenreuther A.G.” und<br />
Klebeetikett mit Titel “Bolzano. Valle di Tires e Mt.<br />
Cat<strong>in</strong>accio”. Gerahmt.<br />
657 120,- €<br />
Unbekannt, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Im Atelier. Öl auf Holz, wohl nicht fertig ausgeführt.<br />
Holztafel parkettiert. 36,5 x 32 cm. Gerahmt.<br />
658 800,- €<br />
Unbekannt. 1. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Damenportrait. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Farbabplatzer, re.<br />
unt. Ecke übermalt. 87 x 64,5 cm. Gerahmt.<br />
659 o.L.<br />
Unbekannt, um 1900<br />
Dogge. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, u. re. Reste e<strong>in</strong>er Sig.,<br />
Feuchtigkeitsschaden am unteren Rand, Farbabplatzer<br />
u. Verschmutzungen, Grauschleier, Bohrlöcher<br />
<strong>in</strong> Keilrahmen u. Le<strong>in</strong>wand, 120 x 140 cm.<br />
Ohne Rahmen<br />
660 80,- €<br />
Unbekannter Freitaler Maler, Mitte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Dorfstraße. Öl auf Malpappe, re. unt. Ecke besch.<br />
Verso mit Bleistift bezeichnet “Huster(?)”.<br />
37,5 x 54 cm. Gerahmt.<br />
661 o.L.<br />
Unbekannt. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Flusslandschaft mit Tannen und Dorfkirche. Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, mittig<br />
am ob. und unt. Bildrand mehrere Zweckenlöcher<br />
undkreisrunde Druckstellen <strong>in</strong> der ob. Farbschicht.<br />
47 x 59,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
662 o.L.<br />
Unbekannt, 2. Hälfte <strong>19.</strong><br />
<strong>Jh</strong>./ um 1900<br />
Frühl<strong>in</strong>gshafte kle<strong>in</strong>e Waldlandschaft<br />
mit Bachlauf. Öl<br />
auf Le<strong>in</strong>wand, 28,7 x 20 cm.<br />
Gerahmt.<br />
662<br />
661<br />
154 155<br />
653<br />
655<br />
656<br />
660<br />
654<br />
657 658<br />
659
663 600,- €<br />
Unbekannt, 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Romantische Landschaft mit bewaldetem Flusslauf,<br />
im H<strong>in</strong>tergrund Schlossarchitektur. Pendant zur folgenden<br />
Katalognr. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
35,5 x 51,5 cm. Gerahmt.<br />
664 600,- €<br />
Romantische Landschaft mit alten Eichen am<br />
Flusslauf, im H<strong>in</strong>tergrund Schloss. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />
35,5 x 51 cm. Gerahmt.<br />
665 350,- €<br />
Spätromantiker, 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Gebirgslandschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. 47 x 65 cm.<br />
Gerahmt<br />
666 120,- €<br />
Königssee. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. 71,5 x 99 cm.<br />
Galerierahmen.<br />
667 150,- €<br />
Unbekannter Künstler, 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Nürnberger Gemüsemarkt. Öl auf Sperrholz.<br />
52 x 46 cm, gerahmt<br />
668 250,- €<br />
Unbekannter Maler, 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />
Sommerpartie. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, Farbabplatzer.<br />
34 x 50 cm. Gerahmt<br />
669 300,- €<br />
Undeutl. sign.<br />
„Schwarz (?), W.“,<br />
dat. 1929<br />
Kle<strong>in</strong>stadtgasse, im<br />
H<strong>in</strong>tergrund aufragender<br />
Kirchturm. Öl<br />
auf Malpappe, li. u.<br />
sign. und dat. (19)29.<br />
Schadstelle im Bereich<br />
unten Mitte. 51 x 41 cm<br />
669<br />
670 o.L.<br />
Unbekannt.<br />
2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
W<strong>in</strong>terliche Stadtansicht.<br />
Acryl auf<br />
Hartfaser. Re. unt.<br />
Ecke m<strong>in</strong>. bestoßen.<br />
51,2 x 39,9 cm.<br />
Ohne Rahmen.<br />
671 o.L.<br />
Unbekannt, 20.<strong>Jh</strong><br />
Häuser, abstrakt, Öl auf<br />
Le<strong>in</strong>wand.<br />
90 x 70 cm<br />
672 o.L.<br />
Unbekannt. Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Komposition mit Frauenbildnis. 1985. Mischtechnik,<br />
re. o. unleserlich sign. und dat. 56 x 81,5 cm (PA).<br />
H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />
673 o.L.<br />
Unbekannt. Tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />
Alpenlandschaft mit Kapelle.Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />
sign. Auf der l<strong>in</strong>ken Bildseite leichte Farbabplatzer.<br />
67,8 x 95, 9 cm. Gerahmt<br />
673<br />
670<br />
671<br />
663 664<br />
156 157<br />
665<br />
667<br />
672<br />
669<br />
668<br />
670<br />
666<br />
671