03.12.2012 Aufrufe

Gemälde bis zum 19. Jh. - Kunstauktionshaus Günther in Dresden

<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />

<strong>Gemälde</strong> <strong>bis</strong> <strong>zum</strong> <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

543 2400,- €<br />

Unbekannt, wohl spanische Niederlande,<br />

um 1600<br />

Höfisches Damenportrait mit Duttenkragen. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, doubliert, restauriert. 87 x 73 cm<br />

Rahmen aus der Werkstatt von Georg Oberndorfer.<br />

544 2000,- €<br />

Held, Carl Ehrenfried. 1782-1839 <strong>Dresden</strong><br />

Sächsische Landschaft bei <strong>Dresden</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

u. li. sign. und dat. „C.E: Held 1824“ (auf dem<br />

Ste<strong>in</strong>). 46,5 x 68 cm. Schöner Rahmen aus der Zeit,<br />

Blattauflage m<strong>in</strong>. besch.<br />

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.<br />

Der Landschaftsmaler, Sohn des Malers Johann<br />

Ehrenfried Held, besuchte seit 1801 die <strong>Dresden</strong>er<br />

Akademie, wo er bei Johann Elias Schenau studierte.<br />

Regelmäßig zeigte er auf den Dresdner Kunstausstellungen<br />

Landschaften aus der Umgebung<br />

<strong>Dresden</strong>s.<br />

544<br />

545 600,- €<br />

Unbekannt, wohl Frankreich, 18. <strong>Jh</strong>.<br />

Landschaft mit Fischer und Wanderern. Öl auf<br />

Holz, re. u. sign. “Choyell” od. “Choisell”, verso 2<br />

Wachssiegel (<strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.). Craqueliert, restauriert.<br />

47 x 70 cm. Rahmen stuckiert und vergoldet.<br />

545<br />

128 129<br />

543<br />

543

546 400,- €<br />

Unbekannter Altmeister. Italien, 1. Hälfte 18. <strong>Jh</strong>.<br />

Landschaft mit Wäscher<strong>in</strong>nen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand re.<br />

u. monogr. “Fr. v. M.”, craqueliert, re. ob. Rand kl.<br />

Braunfleck, m<strong>in</strong>. Farbabplatzer. 66 x 100 cm. Ohne<br />

Rahmen.<br />

547 600,- €<br />

Russische Marienikone, <strong>19.</strong>/ 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Gottesmutter mit Jesusk<strong>in</strong>d (ähnlich dem Platytera-<br />

Typus). Öl auf Holz, am ob. Bildrand russ. bez.,<br />

Rahmungsspuren an den Rändern, craqueliert,<br />

re. leichte Farbabplatzer, Kratzspur auf dem<br />

Madonnengewand. 34,5 x 30,5 cm. Gerahmt.<br />

548 650,- €<br />

Griechische Ikone, <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>. oder früher<br />

Die Heiligen Gerasimos und Stylianos. Eitempera<br />

auf Holz. Am ob. Bildrand teilw. undeutlich bez.<br />

“Ho hagios Gerasimos” und “Ho hagios Stylianos”,<br />

weitere griech. Schriftzeichen auf der Schriftrolle <strong>in</strong><br />

Gerasimos´ Händen, verso Kruckenkreuz mit versch.<br />

griech. Buchstaben. Anobienlöcher, mittig vertikaler<br />

Sprung. 35 x 26,5 cm<br />

548<br />

549 800,- €<br />

Greuze, Jean-Baptiste. 1725 Tournus (Saône-et-<br />

Se<strong>in</strong>e) - 1805 Paris, nach<br />

„Bibellesung“. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, auf Malpappe. Verso<br />

Papieretikett mit Angaben <strong>zum</strong> Vorbild im Louvre.<br />

Kratzsspuren, Farbabplatzer, partiell retuschiert.<br />

37,2 x 40 cm. Stuckrahmen, vergoldet.<br />

550 180,- €<br />

Unbekannter, wohl sächsischer Maler,<br />

Anf. <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Bildnis e<strong>in</strong>er jungen Frau mit Trauben <strong>in</strong> Korb.<br />

Halbfigur im Dreiviertelprofil. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

doubl., Retuschen im Bereich des Auges und der<br />

rechten unteren Ecke. 57,5 x 48 cm. Gerahmt.<br />

551 o.L.<br />

Meissner, (?), Mitte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Herr mit Pfeife, Dame u. Mädchen, Aquarell, u. li.<br />

sig., 25,7 x 16, 5 (PA), im Passepartout h<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt.<br />

546 547<br />

548 549<br />

550 551<br />

130 131

<strong>Gemälde</strong> des 20. <strong>Jh</strong>.<br />

552 4500,- €<br />

Mahlknecht, Edmund. 1820-1903 Wien<br />

Herde von drei Kühen, zwei Ziegen und zwei Schafen am Bachufer, im H<strong>in</strong>tergrund Felsvorsprung.<br />

Öl auf Holz, li. u. sign. „E. Mahlknecht“. Verso auf der Holztafel zwei Stempel „Kunsthändler Anton<br />

Stöckl Wien“. 53 x 42 cm. Prachtvoller Stuckrahmen mit Akanthusblattauflagen und Namensschild.<br />

553 6000,- €<br />

Heuer, Joachim. 1900-1994 <strong>Dresden</strong><br />

“Weiße Vase mit Porträt A. H.”. 1976. Öl auf Hartfaserplatte, monogr. “h” li. untere Ecke. Verso<br />

orig. Verkaufsetikett Galerie Kunst der Zeit mit handgeschriebener W(erk)N(r). 55 und Besitzer- und<br />

Leihgabenvermerke. 61 x 75 cm.<br />

Ausstellung: Joachim Heuer. Malerei. Grafik. Ausstellung im Pretiosensaal im Dresdner Schloss. 8.7.-28.8.1977,<br />

publ. <strong>in</strong> Katalogbroschüre ohne Abb.<br />

Heuer studierte 1919-1923 an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> und war Meisterschüler bei O. Kokoschka. 1932<br />

wurde er Gründungsmitglied der “Neuen Dresdner Secession 1932”. 1948-1950 lehrte er Zeichnen an der Burg<br />

Giebichenste<strong>in</strong> <strong>in</strong> Halle/Saale. 1990 wurde ihm e<strong>in</strong>e E<strong>in</strong>zelausstellung <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie Neue Meister<br />

<strong>Dresden</strong> gewidmet.<br />

554 1800,- €<br />

Uhlig, Max. Geb. 1937 <strong>Dresden</strong><br />

„Buschwerk“. 1980. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, o.<br />

l. sign. und dat., verso Klebeetikett mit<br />

Angaben <strong>zum</strong> Werk und Klebeetikett der<br />

Art Basel 1986. 41 x 116 cm. Gerahmt.<br />

132 133

555 o.L.<br />

Andree, R.<br />

Tätig um 1900 <strong>in</strong> Leipzig<br />

Paar <strong>Gemälde</strong>: Ansicht von Torbole (Gardasee) und<br />

Brissago (Lago Maggiore), Italien. Öl auf Malpappe,<br />

sign. Verso altes Galerieetikett Galerie Remmler & Co<br />

Leipzig. 17,5 x 25 cm bzw. 26 x 17,5 cm. Gerahmt, e<strong>in</strong><br />

Rahmen mit kle<strong>in</strong>eren Abplatzungen.<br />

556 o.L.<br />

Bachmann, P.<br />

Tätig um 1900<br />

Schäferidylle. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.,<br />

Rahmungsspuren am ob. und re. Bildrand, Oberfläche<br />

partiell leicht berieben und vere<strong>in</strong>zelt<br />

Kratzspuren. 33,5 x 38,5 cm. Galerierahmen, goldbronziert.<br />

557 600,- €<br />

Bär, Arthur. 1884 Crimmitschau - 1972 Radebeul.<br />

Damenakt im Grünen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign.<br />

und dat. (19)11. Horizontal leicht craqueliert. 169,5 x<br />

75 cm. Ohne Rahmen.<br />

Nach e<strong>in</strong>er Ausbildung <strong>zum</strong> Holzbildhauer und e<strong>in</strong>em<br />

Studium der Bildschnitzerei an der Gewerbeschule<br />

Leipzig, besuchte Bär zunächst die Großherzogliche<br />

Kunstschule Weimar und ab 1908 die Akademie der<br />

bildenden Künste <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> als Schüler von L. v.<br />

Hofmann und Sascha Schneider. Er war später hauptsächlich<br />

als Dekorationsmaler, Gebrauchsgrafiker,<br />

Radierer und Illustrator tätig.<br />

558 400,- €<br />

Bär, Arthur.<br />

Damenakt vor hellgrauem H<strong>in</strong>tergrund. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand. Horizontal craqueliert, an den Rändern<br />

Farbabplatzer. 170 x 84,5 cm. Ohne Rahmen.<br />

559 o.L.<br />

Baudrexel, Eduard. 1890 - 1968 München<br />

Porträt des Brauereibesitzers Schmetzer. Wohl 1930er<br />

Jahre. Öl auf Hartfaser. re. u. sign. Rahmungsspuren<br />

an den Rändern, an der li. unt. Ecke Abschürfungen,<br />

am re. Bildrand Kratzspur. 80,5 x 70 cm. Ohne<br />

Rahmen.<br />

Lt. Vollmer studierte der Maler und Radierer<br />

Baudrexel an der Akademie für Bildende Künste <strong>in</strong><br />

München, wo er e<strong>in</strong>en Großteil se<strong>in</strong>es Lebens tätig<br />

war. Er war Mitglied der Münchner Sezession und<br />

se<strong>in</strong>e Werke waren zunächst von expressionistischen<br />

Stilmerkmalen geprägt, <strong>bis</strong> er sich <strong>in</strong> den 1920er<br />

Jahren verstärkt der Neuen Sachlichkeit zuwandte.<br />

Um 1949 siedelte er nach Hamburg, wo er u.a. auch<br />

als Werbegrafiker tätig war und die bekannten „Nivea-<br />

Menschen“ der 1950er Jahre entwarf.<br />

560 120,- €<br />

Behn, Gustav. Tätig <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong> 1876-1896<br />

Waldlandschaft mit Bachlauf. 1887. Öl auf Le<strong>in</strong>wand<br />

(auf Pappe), re. u. sign. und dat. „G. Behn. 87“. Am<br />

l<strong>in</strong>ken Rand Rahmungsschäden und Abplatzer, oberflächlich<br />

verschmutzt. 44 x 33 cm. Gerahmt.<br />

Boetticher erwähnt mehrere <strong>Gemälde</strong> des Malers mit<br />

ähnlichem Sujet, vgl. Boetticher I 1, S. 71, Nr.2: „Am<br />

Waldbach. Partie aus dem Harz“ und Nr. 7: „Am<br />

Bach“ .<br />

561 o.L.<br />

Bräckelna, A. (??), Tätig 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

K<strong>in</strong>derportrait.1883. Schwarze und weiße Kreide<br />

über Bleistift auf Papier, li. u. sign. und dat.<br />

25.12.1883. 57 x 44,5 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas im Passepartout<br />

gerahmt.<br />

562 600,- €<br />

Bretschneider, Elisabeth geb. Freiherr<strong>in</strong> von<br />

Bodenhausen<br />

“Marschall Moritz von Sachsen”. 1927. Pastell auf<br />

Papier. Kopie nach e<strong>in</strong>em <strong>Gemälde</strong> von Maurice<br />

Quent<strong>in</strong> de La Tour <strong>in</strong> der Staatl. <strong>Gemälde</strong>galerie<br />

<strong>Dresden</strong>. Verso auf Klebeetikett sign., dat.,<br />

Orstangabe “<strong>Dresden</strong>” und Angaben zur Vorlage. 62<br />

x 51 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

563 220,- €<br />

Claudius, Wilhelm. 1854 Altona - 1942 <strong>Dresden</strong><br />

Mönch. Gouache über Bleistift, sign., dat. 13.Mai 1877<br />

und Ortsbez. „Berl<strong>in</strong>“. Ecken mit<br />

Nadellöchern und eselsohrig, re.<br />

u. E<strong>in</strong>riss, Wasserfleck und leichte<br />

Stockflecken. 33 x 23,5 cm. H<strong>in</strong>ter<br />

Glas gerahmt.<br />

555 556<br />

557 558 559 560<br />

561 562 563<br />

134 135<br />

564<br />

565<br />

566

siehe vorhergehende Seite<br />

564 600,- €<br />

Dannebauer, Arthur.<br />

1900 Neufahrwasser/ Danzig-1934 <strong>Dresden</strong><br />

Angler am Se<strong>in</strong>eufer <strong>in</strong> Paris. 1931. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. sign. dat. und Ortsbezeichnung “Paris 31<br />

Dannebauer”. 65 x 81 cm. Gerahmt.<br />

1925-32 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong><br />

(bei Hettner, Müller, Dorsch, Feldbauer und von<br />

Hoffmann); Kontakte zur ASSO <strong>Dresden</strong>, Mitglied der<br />

KPD, eng befreundet mit Willi Dodel; begeht 1934 aus<br />

Furcht vor Inhaftierung durch Gestapo Selbstmord.<br />

Siehe: Aufbruch <strong>in</strong> die Moderne. Grafik des frühen 20.<br />

<strong>Jh</strong>. aus der Sammlung Gerd Gruber, Wittenberg 2008,<br />

S. 260.<br />

565 o.L.<br />

Dannebauer, Arthur<br />

Korenhalle des Erechteions auf der Athener<br />

Akropolis. 1934. Aquarell, re. u. betitelt, sign., dat.<br />

1934 und Ortsbezeichnung “Athen”. Gleichmäßig<br />

leicht gebräunt. 44,5 x 60 cm (BA). H<strong>in</strong>ter Glas mit<br />

Passepartout gerahmt.<br />

566 o.L.<br />

Dannebauer, Arthur<br />

Stillleben mit Anthurie. Aquarell, li. u. sign. Kl.<br />

E<strong>in</strong>riss (ca. 2 cm) im re. Rand. 64 x 43 cm. H<strong>in</strong>ter<br />

Glas gerahmt.<br />

567 o.L.<br />

Dannebauer, Arthur.<br />

Weiblicher Akt auf Stuhl sitzend, Rückenansicht.<br />

1920er/30er Jahre. Aquarell auf Bütten, re. u. sign.<br />

Eselsohren, im oberen Blattrand mehrfach e<strong>in</strong>gerissen<br />

und Eck-Ausriss. 66 x 48,5 cm (Bl)<br />

568 600,- €<br />

Dannebauer, Arthur.<br />

Zwei weibliche Halbakte vor offenem Fenster mit<br />

Segelboot. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. 120 x 96 cm.<br />

Gerahmt.<br />

569 o.L.<br />

Dör<strong>in</strong>g, Rudolf.<br />

1888 <strong>Dresden</strong> - 1969, war ansässig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>.<br />

Seestück mit Segelschiffen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign., am unt. Bildrand leichte Kratzspuren. 55,5 x<br />

65,8 cm. Gerahmt.<br />

Lt. Vollmer war<br />

Dör<strong>in</strong>g Schüler von Ferd<strong>in</strong>and Dorch und beschäftige<br />

sich hauptsächlich mit Landschaftsmalerei.<br />

570 600,- €<br />

Dubois, ?<br />

Tätig 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

W<strong>in</strong>tervergnügen auf dem Eis. Paar W<strong>in</strong>terlandschaften<br />

im holländischen Stil, Öl auf Holz,<br />

jeweils li. unt. Ecke sign. und dat. “du Bois 1867”.<br />

35 x 50 cm. Prachtvoll gerahmt.<br />

571 180,- €<br />

Dudde, Fritz. 1889-1965<br />

W<strong>in</strong>terlandschaft im Riesengebirge<br />

mit Schneekoppe. Öl auf Hartfaser, re. u.<br />

sign. Platte verzogen, drei vertikale Kratzspuren.<br />

48 x 73 cm. Gerahmt.<br />

572 o.L.<br />

Enders, Alb<strong>in</strong>. 1869 - 1946.<br />

Weite Landschaft mit Bäuer<strong>in</strong> bei der Feldarbeit. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr. und dat. (19)14.<br />

81,5 x 101 cm. Gerahmt<br />

573 220,- €<br />

Eschwege, F.A. Elmar von.<br />

1856 Braunschweig-1935 Weimar<br />

“Herbst” (Waldsaum am Weiher, im H<strong>in</strong>tergrund<br />

Schäfer und Dorfkulisse). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign. “v Eschwege”. Auf dem Keilrahmen handschriftlich<br />

bez. “Elmar von Eschwege - Weimar. Belvedere-<br />

Allee/ Herbst/ Preis 600 Mark”. Rep. Stelle mit<br />

h<strong>in</strong>terklebten Papierstreifen re. unt. Bildecke. 101 x<br />

62 cm. Prachtvoller Stuckrahmen.<br />

Der Maler studierte an den Kunstakademien Weimar,<br />

<strong>Dresden</strong> und München. Se<strong>in</strong> Lehrer <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> war<br />

Ferd<strong>in</strong>and Pauwels. Er ist vor allem als Maler von<br />

Reiter- und Kriegsszenen bekannt, lebte e<strong>in</strong>ige Jahre<br />

<strong>in</strong> <strong>Dresden</strong>-Blasewitz und ließ sich schließlich <strong>in</strong><br />

Weimar nieder. Erw. bei Boetticher, Malerwerke des<br />

<strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>., Thieme/ Becker u.a.<br />

136 137<br />

567<br />

572<br />

573<br />

568<br />

570<br />

569<br />

571

574 120,- €<br />

Fey, Carl.<br />

1867-ca. 1930 Düsseldorf<br />

Seestück mit zwei Schiffen bei hoher See. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 80 x 120 cm. Gerahmt.<br />

575 300,- €<br />

Fiebiger, A. Tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Stillleben mit Asternstrauß. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re.<br />

unt. Ecke sign. 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />

576 1200,- €<br />

Fischer, R. Tätig <strong>in</strong> München Mitte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Paar Alpenlandschaften: Berghof und Gebirgssee.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. bzw. re. u. sign. “R. Fischer<br />

München”. Je 22,5 x 31,5 cm. Stuckrahmen.<br />

577 180,- €<br />

Frey, Max.<br />

Geb. 1874 Karlsruhe, war ansässig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

“Stimmen des Frühl<strong>in</strong>gs”. Öl auf Holz, li. u. sign.,<br />

verso betitelt und bezeichnet “Max Frey <strong>Dresden</strong>”.<br />

70,5 x 70,5 cm. Gerahmt.<br />

Frey war Student der Kunstakademie <strong>in</strong> Karlsruhe<br />

unter Ferd. Keller und G. Schönleber, bevor er 1906<br />

nach <strong>Dresden</strong> kam und die Schüler<strong>in</strong>nenabteilung<br />

der Landschaftsklasse an der hiesigen Kunstgewerbeschule<br />

übernahm.<br />

578 600,- €<br />

Funke, Bernd.<br />

1902 Essen-1988 Heide/Holste<strong>in</strong><br />

Alter Mann mit Fellmütze und Pfeife. Öl auf Hartfaser,<br />

re. u. sign. 30 x 24 cm.<br />

Funke studierte 1921 - 1923 an der Kunstschule <strong>in</strong> Essen<br />

und war spätestens seit den 1950er Jahren als freischaffender<br />

Maler erfolgreich. In se<strong>in</strong>em Werk f<strong>in</strong>den<br />

sich neben zahlreichen Bildern der Dithmarschen<br />

Landschaft und Blumenstillleben auch immer wieder<br />

Portraits, vorzugsweise älterer Herren mit Pfeife.<br />

579 300,- €<br />

Geissler-Haserick, Gertrud. Geb. 1879 Meerane,<br />

war ansässig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

“<strong>Dresden</strong>-Altstadt/ Helle Silhouette”. 1934. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und dat. “<strong>19.</strong>06.34”. Verso<br />

mehrere alte Klebezettel mit Orig<strong>in</strong>albezeichnungen.<br />

Riss <strong>in</strong> Höhe der Frauenkirchenkuppel, dünne<br />

Le<strong>in</strong>wand. 45 x 61 cm. Gerahmt.<br />

580 80,- €<br />

Gerhardt, A.<br />

Tätig um 1940<br />

Schloss Forst (Vorst) bei Algund <strong>in</strong> Südtirol. 1941.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und dat. “A. Gerhardt<br />

41”. Auf dem Keilrahmen bez. “Frühl<strong>in</strong>g <strong>in</strong> Meran<br />

Südtirol - Schloss Forst”. 66 x 90,5 cm. Gerahmt.<br />

581 400,- €<br />

Gräfe, J. Tätig Ende <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Romantische Landschaft im Flusstal, im Vordergrund<br />

Architektur und zwei Spaziergänger<strong>in</strong>nen. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. 66 x 91 cm. Prachtvoller<br />

Rahmen.<br />

582 700,- €<br />

Grodzicki, Kazimierz. 1858 - 1933<br />

Blick auf die Dresdner Frauenkirche. 1921. Öl auf<br />

Hartfaser, auf Sperrholzplatte kaschiert, re. u. sign.<br />

und dat. 66 x 43 cm. Gerahmt.<br />

583 o.L.<br />

Groll, M. Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Steppenlandschaft. Aquarell auf Malkarton, re. u.<br />

sign. 48,4 x 70,4 cm (PA). Mit Passepartout gerahmt.<br />

581<br />

574 575<br />

138 139<br />

581<br />

576<br />

577 578 579<br />

580<br />

582<br />

583

584 o.L.<br />

<strong>Günther</strong>-Naumburg, Otto.<br />

1856 Naumburg/Saale - 1941 Berl<strong>in</strong><br />

Jagdstillleben mit Ente, Hase und Tulpen. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, re. u sign., verso auf Keilrahmen<br />

erneut sign. und unleserlich bez. Le<strong>in</strong>wand mehrfach<br />

geflickt mit partiellen Übermalungen im<br />

Bildh<strong>in</strong>tergund, am re. Bildrand Le<strong>in</strong>wande<strong>in</strong>riss.<br />

85,4 x 23,3 cm. Gerahmt.<br />

Lt. Thieme-Becker studierte <strong>Günther</strong>-Naumburg ab<br />

1873/74 an der Königlichen Akademie der Künste <strong>in</strong><br />

Berl<strong>in</strong> bei A. Hertel und Chr. Wilberg und war ab<br />

1892 Lehrer für Aquarellmalerei an der Techniscnen<br />

Hochschule <strong>in</strong> Charlottenburg. Er schuf vornehmlich<br />

Architektur- und Landschaftsbilder und war damit<br />

auf zahlreichen großen Kunstausstellungen wie der<br />

Berl<strong>in</strong>er Akademie-Ausstellung und im Münchner<br />

Glaspalast vertreten.<br />

585 o.L.<br />

Hampe, Guido.<br />

1839 - 1902 Berl<strong>in</strong><br />

Gebirgslandschaft mit See und Kate. Öl auf Malkarton,<br />

re. u. sign. Rahmungspuren an den Rändern,<br />

am ob. Bildrand Ausriss, am re. Bildrand Schadstelle.<br />

69,9 x 57 cm. Gerahmt.<br />

Lt. Thieme-Becker war Hampe hauptsächlich <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

tätig und stellte 1862-1870 Landschaftsbilder aus der<br />

Mark, Thür<strong>in</strong>gen, dem Schwarzwald und der Schweiz<br />

auf der Akademie-Ausstellung aus.<br />

586 o.L.<br />

Handel-Mazzetti,<br />

Eduard Freiherr von. 1885-1950 Innsbruck<br />

Ansicht von Abbazia (Opatija, Cafè Umberto)) auf<br />

Istrien. Aquarell, re. u. sign., wohl auf Untersatzkarton<br />

mont. 25 x 18 cm. H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

Der Landschaftsmaler und Offizier war <strong>in</strong> den Jahren<br />

1921-23 Student der Münchener Kunstakademie unter<br />

H. Groeber. Er war verheiratet mit der tiroler Maler<strong>in</strong><br />

Margarethe Handel-Mazzetti. Vgl. Vollmer, Bd. II, S.<br />

368.<br />

587 80,- €<br />

Hanft, Willy. 1888 Hannover - 1987 Nürnberg<br />

Herbstliche Allee. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., m<strong>in</strong>.<br />

fleckig. 65,5 x 90 cm. Gerahmt.<br />

Hanft studierte 1908 - 1913 an<br />

der Kunstakademie Düsseldorf bei A. Männchen und<br />

W. Spatz. In den 1920er und 1930er Jahren führte er<br />

Ateliers <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> Blasewitz und Düsseldorf. Ab 1945<br />

freischaffend <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> tätig, seit 1983 <strong>in</strong> Nürnberg<br />

ansässig.<br />

588 120,- €<br />

Hartung, He<strong>in</strong>rich.<br />

1889 Düsseldorf - 1966 Koblenz<br />

Gebirgssee. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., rückseitig<br />

bez. und dat. München 1932. 61 x 81 cm, gerahmt<br />

589 180,- €<br />

Helas, Max. 1875-1949 <strong>Dresden</strong><br />

“Kathedrale <strong>in</strong> Bialowies (beim Zarenschloss im<br />

Urwald)” (Polen/ Weißrussland). 1917. Aquarell, re.<br />

u. sign. und dat. In Passepartout mit Rückkarton<br />

e<strong>in</strong>geklebt, auf dem Rückkarton sign., dat. und betitelt.<br />

25 x 33 cm<br />

Der <strong>Dresden</strong>er Maler Max Helas studierte <strong>in</strong> den Jahren<br />

1902-07 Malerei an der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie.<br />

Se<strong>in</strong>e Lehrer waren Richard Müller, Carl Bantzer<br />

und Otto Gußmann. In den zwanziger Jahren weilte<br />

er als Assistent an der Technischen Hochschule <strong>in</strong><br />

Wien. Vollmer erwähnt vor allem Kirchenmalereien<br />

<strong>in</strong> verschiedenen sächsischen Kirchen (Erlöserkirche<br />

<strong>Dresden</strong>, Kirche <strong>in</strong> Lichtenberg bei Pulsnitz, Bernbach<br />

bei Aue, Syrau bei Plauen, Neunkirchen a.d. Pleiße,<br />

Gablenz b. Krimmitschau, Tr<strong>in</strong>itatiskirche Lotz).<br />

590 260,- €<br />

Helas, Max<br />

“Schönleiten gegen Ha<strong>in</strong>feld v. Salzerbad aus”<br />

(Österreich). 1923. Öl auf Malpappe, re. u. sign. und<br />

dat. Verso betitelt und bezeichnet, mit Adressstempel<br />

des Künstler versehen. 29,4 x 42 cm. Ohne Rahmen.<br />

591 180,- €<br />

Helas, Max<br />

Bei Dippoldiswalde. 1914. Gouache, re. u. monogr.<br />

und dat., auf dem Passepartout sign., betitelt und<br />

dat. Auf Untersatzpapier mont., Rand umlaufend<br />

verstärkt. Li. ob. Ecke Wasserfleck. 34 x 43 cm. Im<br />

Passepartout.<br />

584 585 586<br />

587 588<br />

140 141<br />

590<br />

591<br />

589<br />

592 593

592 450,- €<br />

Helas, Max.<br />

„Weiden am Loschwitzer Elbhafen“. 1903. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand auf Pappe, verso sign., Adressstempel<br />

des Künstlers, betitelt und dat., num. „M. 2847“.<br />

Mit Widmung versehen: „Unserem lieben Enkel zur<br />

Er<strong>in</strong>nerung an se<strong>in</strong>e Taufe 25.5. 1942 gewidmet von<br />

se<strong>in</strong>em Großeltern Ida und Max Helas.“ Re. ob. Ecke<br />

m<strong>in</strong>. besch. 57 x 40 cm. Gerahmt.<br />

593 450,- €<br />

Helas, Max.<br />

Stillleben mit Rosen. 1921 (?). Gouache, re. u. sign.<br />

und dat. 55 x 39 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />

gerahmt.<br />

594 o.L.<br />

Henfl<strong>in</strong>g, Joseph.<br />

1877 Auerbach (Oberpfalz) - 1950 Kloster Ettal<br />

Gebirgslandschaft mit Tannen und Fluss. 1921. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign., verso erneut sign. und<br />

dat. 6.6.(19)21. Re. ob. Ecke m<strong>in</strong>. Auswölbung der<br />

Le<strong>in</strong>wand, am unt. Bildrand leichte oberflächliche<br />

Kratzspuren. 61 x 54,5 cm. Gerahmt.<br />

Lt. Thieme-Becker studierte Henfl<strong>in</strong>g zunächst<br />

an der Kunstgewerbeschule <strong>in</strong> Nürnberg und war<br />

später e<strong>in</strong> Schüler bei W. v. Diez an der Akademie<br />

<strong>in</strong> München. Er befasste sich vornehmlich mit der<br />

Landschafts-, Portrait- und Genremalerei und beschickte<br />

seit 1911 den Münchner Glaspalast. 1929 trat<br />

Henfl<strong>in</strong>g <strong>in</strong> die Benedikt<strong>in</strong>erabtei Ettal e<strong>in</strong>, legte 1931<br />

das Ordensgelübte ab und nahm den Namen Bruder<br />

Angelicus an. Se<strong>in</strong>e künstlerische Tätigkeit brach<br />

auch im Kloster nicht ab.<br />

595 o.L.<br />

Herz<strong>in</strong>g, M<strong>in</strong>ni. 1883 Frankfurt-1975 Chemnitz<br />

Alpenlandschaft. Öl auf Pappe, am unt. Bildrand sign.<br />

“MiNNi HERZiG”. 50 x 70 cm. Gerahmt. Nagellöcher<br />

und Stoßungen <strong>in</strong> der Pappe.<br />

596 700,- €<br />

Hilpert, Iris,<br />

Geb. 1969 Meißen<br />

„Indianerwoche“. 2007. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign.<br />

und dat., re. u. monogr., verso auf der Le<strong>in</strong>wand<br />

2x erneut sign., dat. 9/2007 und bez. „K<strong>in</strong>d im<br />

Indianerkostüm“, Klebetiketts mit Angaben <strong>zum</strong><br />

<strong>Gemälde</strong>. 70 x 70 cm. Gerahmt.<br />

Hilpert erhielt bereits ab dem Alter von 10 Jahren<br />

Zeichenunterricht bei dem Meißner Maler und Grafiker<br />

He<strong>in</strong>z Löffler, e<strong>in</strong> Studium an der HGB <strong>in</strong> Leipzig<br />

wurde 1987 jedoch durch die Schulparteileitung der<br />

EOS Ernst-Schneller verh<strong>in</strong>dert. Seit 2004 zahlreiche<br />

E<strong>in</strong>zel- und Geme<strong>in</strong>schaftsausstellungen.<br />

597 o.L.<br />

Hofmann, He<strong>in</strong>z.<br />

1909 Werdau/ Sachsen - 1980 Emden<br />

K<strong>in</strong>derbildnis (K<strong>in</strong>der des Künstlers). 1951. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand auf Hartfaser, re. u. monogr. und dat.<br />

65 x 80 cm, Nachlass des Künstlers<br />

598 120,- €<br />

Hornig, Günter. Geb. 1937<br />

Bitterfeld, tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

O.T. (abstrakte Komposition). 1996. Mischtechnik<br />

<strong>in</strong> Tusche, Fe<strong>in</strong>l<strong>in</strong>er und Farbkreide auf Papier.<br />

Verso sign. und dat. “020896”. Blatt stark wellig und<br />

Knitterfalten im unteren Randbereich.<br />

37,3 x 25 cm (Bl).<br />

Hornig studierte 1957 - 1962 Malerei und Grafik an<br />

der HfBK <strong>Dresden</strong>, an der er seit 1988 lehrt. Zwischen<br />

1962 und 1970 g<strong>in</strong>g er sukzessive von der figurativen<br />

<strong>in</strong> die abstrakte Malerei über. Seit 1963 präsentierte er<br />

be<strong>in</strong>ah jährlich mehrere E<strong>in</strong>zelausstellungen.<br />

599 o.L.<br />

Udra, J., 1967<br />

Aussig an der Elbe, Pastel, sign. u. dat. (19)67. 37,5<br />

x 60 cm (PA), H<strong>in</strong>ter Glas <strong>in</strong> Passepartout gerahmt<br />

600 150,- €<br />

Jaeckel, Hugo. 1864 - 1932 Berl<strong>in</strong>.<br />

Landschaft mit See bei Sonnenuntergang. Öl auf<br />

Malpappe. 22,5 x 28,5 cm. Gerahmt.<br />

Lt. E<strong>in</strong>lieferer entstand das Werk auf Bitten e<strong>in</strong>es<br />

Schulk<strong>in</strong>des, das e<strong>in</strong> Bild des Künstlers besitzen wollte<br />

und ihm ke<strong>in</strong>e Ruhe ließ, <strong>bis</strong> er dessen Schreibtafel<br />

bemalte. Jaeckel war Mitglied der Ahreshooper<br />

Künstlerkolonie und beschäftigte sich primär mit<br />

Landschafts- und Glasmalerei.<br />

142 143<br />

594<br />

595<br />

597 598<br />

600 601<br />

602 603<br />

599<br />

596<br />

604

601 220,- €<br />

Jaeckel, Hugo.<br />

Landschaft mit Pappeln. Öl auf Schiefertafel. re. u.<br />

sign. und dat. “ii” (1902). Verso nur schwach sichtbar<br />

Ritzung im Schiefer “Diese Schultafel gehört Peter<br />

Grossmann, Klasse 10a”. Mittig, sehr dünner horizontaler<br />

Riss. 16,5 x 24,5 cm.<br />

602 400,- €<br />

Jungbluth, Johann (Pseudonym<br />

J. Sander). 1860 Saarburg-1912 Düsseldorf<br />

Abendstimmung über Gracht <strong>in</strong> Holland. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. “J. Sander”. Größere Schadstelle,<br />

geflickt, <strong>in</strong> re. ob. Ecke, 3 weitere kle<strong>in</strong>e Schadstellen<br />

mit Le<strong>in</strong>wandflicken. 72 x 118 cm. Gerahmt.<br />

603 o.L.<br />

Knecht, Hermann ?. 1893 - 1978<br />

Stillleben mit Kirschblüten. 1958. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. u. sign. und dat. (19)58. 40,3 x 30,3 cm. Gerahmt.<br />

Der Schweizer Maler Hermann Knecht ist vor allem<br />

bekannt für se<strong>in</strong>e Landschaftsbilder, die die enge<br />

Verbundenheit des Künstlers mit se<strong>in</strong>er Heimat<br />

widerspiegeln.<br />

604 o.L.<br />

Körner, E. Tätig Ende <strong>19.</strong>/ Anfang 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Sommerliche Dorfansicht. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign. E<strong>in</strong>mal geflickt und übermalt. 69, 5 x 85, 9 cm.<br />

Ohne Rahmen.<br />

605 700,- €<br />

Krause-Osten, Friedrich.<br />

1884 Riga, war ansässig <strong>in</strong> Bautzen<br />

Trümmerberäumung <strong>in</strong> der <strong>Dresden</strong>er Altstadt<br />

mit Blick auf den Turm des Ständehauses. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, mit Blei sign. u. re. Unaufgespannt, h<strong>in</strong>ter<br />

Passepartout geklebt. Partiell gefirnist. 48,5 x 48 cm.<br />

H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt.<br />

606 o.L.<br />

Frauenbildnis, Öl auf Pappe, li. u. sig., 54 x 44 cm,<br />

gerahmt<br />

607 o.L.<br />

Kronberger, Carl.<br />

1841 Freistadt - 1921 München<br />

Ansicht e<strong>in</strong>es Bauernhofes. 1902. Öl auf Le<strong>in</strong>wand<br />

auf Pappe und Sperrholzplatte aufgezogen, re. u.<br />

monogr. und dat. (19)02. 36,5 x 46,5 cm. Gerahmt.<br />

Der österreichische Maler Carl Kronberger studierte<br />

an der Münchner Akademie unter Dyck, Anschutz und<br />

Hiltensperger. Se<strong>in</strong> künstlerisches Repertoire ist dom<strong>in</strong>iert<br />

von Genreszenen und Portraitdarstellungen.<br />

608 180,- €<br />

Langl<strong>in</strong>, Victoriano Cod<strong>in</strong>a y. 1844 - 1911<br />

Im Laubwald. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr.<br />

“V:C:L:”. An den Rändern leicht berieben, mittig<br />

Le<strong>in</strong>wande<strong>in</strong>riss, Abdrücke des Keilrahmens.<br />

30,5 x 25 cm. Ohne Rahmen.<br />

609 450,- €<br />

Langl<strong>in</strong>, Victoriano Cod<strong>in</strong>a y.<br />

Tanzstudie. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., re. Rand<br />

leicht craqueliert, li. Rand m<strong>in</strong>. Farbabplatzer, Le<strong>in</strong>wande<strong>in</strong>riss<br />

verso mit Tesafilm beklebt. 28 x 38 cm.<br />

Ohne Rahmen.<br />

610 300,- €<br />

Spielendes K<strong>in</strong>d. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr.<br />

“V:C:L:”. Mittig Klebespuren e<strong>in</strong>er anderen Le<strong>in</strong>wand<br />

auf der Farbschicht, Abdrücke des Keilrahmens. 21 x<br />

16 cm. Ohne Rahmen.<br />

611 200,- €<br />

Lemm, Georg. 1867 -1940<br />

“Ostseestrand”. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., verso<br />

auf Klebeetikett erneut sign., betit. und Ortsangabe<br />

“Tarandt i. Sa.” Le<strong>in</strong>wand an den Ecken leicht ausgewölbt,<br />

mittig Farbabplatzer, leicht craqueliert,<br />

re. Bildrand reparierter Riss. 70,5 x 100 cm. Auf<br />

Keilrahmen.<br />

605 606 607<br />

608 609 610<br />

612 1200,- €<br />

Liebknecht, Robert. 1903 Berl<strong>in</strong> - 1994 Paris.<br />

Abstrakte Komposition. Öl auf Malpappe, re.<br />

612<br />

u. monogr., verso sign. M<strong>in</strong>. Abplatzer <strong>in</strong> der<br />

pastos aufgetragenen Farbschicht.<br />

45 x 55 cm. Gerahmt.<br />

Der Sohn Karl Liebknechts war mit Käthe Kollwitz befreundet und nahm ab 1919 Zeichenunterrich bei Hans<br />

Baluschek. Ab 1923 studierte er an der Kunstakademie <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> und war anschließend freischaffend <strong>in</strong> Berl<strong>in</strong><br />

tätig. E<strong>in</strong> Großteil se<strong>in</strong>es Frühwerkes wurde bei den Bombenangriffen auf Berl<strong>in</strong> zerstört, während Liebknecht<br />

selbst nach Paris emigriert war.<br />

144 145<br />

611

613 o.L.<br />

L<strong>in</strong>denau, Erich.<br />

1889 Bischofswerda - 1955 <strong>Dresden</strong><br />

“Z<strong>in</strong>nien” Blumenstilleben. Aquarell, re. u. monog.<br />

und dat. 1946, auf dem Passepartout re. u. <strong>in</strong> Bleistift<br />

sign., li. u. betitelt. Passepartout leicht stockfleckig.<br />

48 x 38 cm (PA). H<strong>in</strong>ter Glas gerahmt<br />

614 950,- €<br />

L<strong>in</strong>dner, W., dat. 1942<br />

Berl<strong>in</strong>er H<strong>in</strong>terhof mit Ziehharmonikaspieler. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. 150 x 114 cm. Gerahmt.<br />

615 o.L.<br />

Loesch, Hans von.<br />

Geb. 1863 Oppeln<br />

Flusslandschaft mit Häusern und Staffagefigur. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 60 x 70 cm. Gerahmt.<br />

Lt. Thieme-Becker war Loesch Schüler von Gustave<br />

Césare Garaud <strong>in</strong> Paris und befasste sich hauptsächlich<br />

mit impressionistischer Landschafts- und<br />

Stilllebenmalerei.<br />

616 o.L.<br />

M-Jafar, ? Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Knabenportrait.Öl auf Malpappe. li. u. sign., am<br />

re. und unt. Bildrand Kratzspuren. 81,2 x 60,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

617 1200,- €<br />

Molitor von Mühlfeld,<br />

Josef Johann. 1856 Schloss<br />

Westheim bei Augstburg - 1890 München<br />

Ziegenhirte mit Zickle<strong>in</strong>. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign.<br />

“J. v. Molitor”, verso auf Keilrahmen von fremder Hand<br />

bezeichnet. Am li. Rand m<strong>in</strong>. Rahmungsspuren, restauriert.<br />

40 x 32 cm. Gerahmt.<br />

Lt. Thieme-Becker studierte Frh. Molitor v. Mühlfeld<br />

bei W. v. L<strong>in</strong>denschmit d.Ä. an der Müncher Akademie.<br />

618 180,- €<br />

Monogrammist “ WG”, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Stillleben mit Magnolienzweigen. Öl auf Malpappe,<br />

li. u. monogr. Im Randbereich Rahmungsspuren.<br />

49,5 x 69,5 cm. Ohne Rahmen.<br />

619 500,- €<br />

Monogrammist JvF, dat. 1907<br />

Hirtenjunge. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr. und<br />

dat. Kl. rep. Stelle mit Le<strong>in</strong>wandh<strong>in</strong>terklebung am li.<br />

Bildrand. 62 x 46 cm. Gerahmt.<br />

620 180,- €<br />

Müller, Fritz. 1913 - 1972<br />

Alter Mann mit Schürze und Bierhumpen. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, li. o. sign. und Ortsbez. “München”.<br />

Leicht fleckig, oben mittg kle<strong>in</strong>e Auswölbung der<br />

Le<strong>in</strong>wand. 40,8 x 30,2 cm. Ohne Rahmen.<br />

621 400,- €<br />

Müller, Rudolf (?). 1802-1885<br />

Blick auf Heidelberg. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. auf<br />

dem Ste<strong>in</strong> sign. Firnis stark vergilbt, Retuschen im<br />

Himmel. 63 x 89 cm. Gerahmt.<br />

622 250,- €<br />

Neumann, P.<br />

Tätig Mitte/ 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Alpenlandschaft mit Blick <strong>zum</strong> Watzmann. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. Partiell abblätternde Malschicht<br />

am rechten Bildrand. Zwei Le<strong>in</strong>wandflicken.<br />

70 x 60 cm. Gerahmt.<br />

623 180,- €<br />

Pertov, M. ?,<br />

Tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Dünenlandschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. undeutl.<br />

sign. 50,5 x 70,5 cm. Gerahmt.<br />

624 o.L.<br />

Quarck, Karl.<br />

1869 Rudolstadt/<br />

Thür. - 1950 <strong>Dresden</strong><br />

Frühl<strong>in</strong>gslandschaft<br />

mit Bachlauf und<br />

nahegelegenem Dorf.<br />

Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li.<br />

u. sign. 81 x 61 cm.<br />

Gerahmt.<br />

624<br />

146 147<br />

613<br />

618<br />

617<br />

621<br />

614<br />

619<br />

620<br />

615<br />

616<br />

622<br />

623

625 o.L.<br />

Rosenhahn, A.<br />

Tätig Ende <strong>19.</strong>/ Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Alpenlandschaft mit Kiefern. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign. M<strong>in</strong>. Altersspuren. 61 x 89 cm. Gerahmt.<br />

626 o.L.<br />

Rößler, E. Herbert<br />

Baumbestandene Landschaft.<br />

1956. Aquarell, li. u. sign. und dat. 59 x 42 cm (BA).<br />

627 o.L.<br />

Rubens, P.P., Kopie des 20. <strong>Jh</strong>. nach<br />

Raub der Töchter des Leukippos. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

re. unt. Ecke bez. “n. Rubens v. Bahle (19)56”.<br />

ca. 160 x 150 cm. Gerahmt.<br />

628 900,- €<br />

Sander, Richard.<br />

1906 Glogau - 1987 <strong>Dresden</strong><br />

Stillleben mit Krügen und gelben Blumen. Öl auf<br />

Hartfaser, sign. 82 x 67 cm. Gerahmt.<br />

Arbeiten des Künstlers im Besitz: <strong>Dresden</strong>, <strong>Gemälde</strong>galerie<br />

Neue Meister, Oberwartha, Heimatsammlung<br />

Lit.: Bachmann, Manfred: Der Heimat verbunden:<br />

Richard Sander und se<strong>in</strong> Werk. In: Cossebauder<br />

Heimatkalender 1996.<br />

629 o.L.<br />

Schaeppi (Schäppi), Sophie.<br />

1852 W<strong>in</strong>terthur-1921 Zürich<br />

Landschaft mit Hügelgrab und Baumgruppe. 1876. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign. und dat. „S. Schaeppi Paris<br />

1876“. In der l<strong>in</strong>ken Bildhälfte partielle Abplatzer,<br />

teilweise retuschiert. 44 x 56 cm. Ohne Rahmen.<br />

Die Schweizer Maler<strong>in</strong> und Illustrator<strong>in</strong> studierte<br />

Malerei <strong>in</strong> München und an der Academie Julien <strong>in</strong><br />

Paris. Vgl. Thieme/ Becker XXIX, S. 556.<br />

630 o.L.<br />

Schestak, Will. Geb. 1918 Mariasche<strong>in</strong> (Bohosudov,<br />

Tschechien), war tätig <strong>in</strong> Chemnitz<br />

Damenportrait mit Zeitung und Schürze. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. o. sign. 100,5 x 70,3 cm. Gerahmt.<br />

Lt. Vollmer studierte Schestak an der Prager Akademie<br />

bei H. Hönich und schuf hauptsächlich Portraits,<br />

Zeichnungen und Lithografien.<br />

631 o.L.<br />

Schlabach, S. (J.?).<br />

Ende <strong>19.</strong>/ Anf. 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Stillleben mit Obstschale und We<strong>in</strong>flasche. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. Re. untere und li. ob. Ecke<br />

Schadstellen. 49 x 60 cm. Gerahmt.<br />

632 250,- €<br />

Schmitz, Anton.<br />

1855 Grimml<strong>in</strong>ghausen - 1935 Morken<br />

Junger Rehbock und Ricke. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />

sign. 47 x 35 cm, Gerahmt.<br />

633 150,- €<br />

Schubert, Otto. 1892 <strong>Dresden</strong>-1970 ebd.<br />

Segelschiff. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 48 x 65 cm<br />

634 o.L.<br />

Schüle<strong>in</strong>, Julius Wolfgang.<br />

1881 München - 1970 ?<br />

Mediterrane Stadtansicht. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, li. u.<br />

sign. M<strong>in</strong>. Farbabplatzer, re. o. Ecke Kratzspuren.<br />

81,3 x 101 cm. Gerahmt.<br />

Ll. Vollmer studierte der Landschaftsmaler und<br />

Grafiker Schüle<strong>in</strong> bei Hugo von Habermann <strong>in</strong><br />

München und war später auch <strong>in</strong> Paris und <strong>in</strong> den<br />

USA tätig.<br />

625 626 627<br />

148 149<br />

628<br />

630<br />

629<br />

632 633 634<br />

631

635 100,- €<br />

Schultze-Görlitz, Hans.<br />

1878-1952, war tätig <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

Knabenporträt. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign.<br />

und datiert (19)48. 64 x 49 cm. Ohne Rahmen.<br />

636 o.L.<br />

Schürmann, E. Geb. 1898<br />

Hafenszene mit Fischerbooten. Öl auf Holz. li. u.<br />

sign. Am re. Bildrand m<strong>in</strong>. Kratzsspuren.<br />

42,2 x 65,2 cm. Galerierahmen.<br />

637 120,- €<br />

Senno, Pietro. 1831 Portoferraio (Elba)-1904 Pisa,<br />

Kopie nach<br />

An der Westküste von Elba. Aquarell auf Karton, auf<br />

dem unteren Blattrand <strong>in</strong> Bleistift bezeichnet “Nach<br />

Pietro Senno (...)”. 41,5 x 32,5 cm (Bl). H<strong>in</strong>ter Glas<br />

gerahmt, aufwendiger Stuckrahmen.<br />

638 o.L.<br />

Senske, Karl. 1900 Freital-1985 <strong>Dresden</strong><br />

Stadtansicht mit Brücke und Schornste<strong>in</strong>en. 1957.<br />

Öl auf Hartfaser, re. u. sign. und dat. Verso erneut<br />

sign. und bez. “KFZW”. Ränder und Ecken m<strong>in</strong>.<br />

bestoßen. 60 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />

639 o.L.<br />

Senske, Karl.<br />

Stillleben mit Äpfeln und Birnen. 1965. Öl auf Hartfaser,<br />

re. u. sign. und dat. (19)65. Re. ob. und li. unt.<br />

Ecke bestoßen. 60 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />

640 o.L.<br />

Senske, Karl.<br />

Landschaft mit See. Öl auf Hartfaser. 40,5 x 55 cm.<br />

641 o.L.<br />

Sergueeva, N<strong>in</strong>a Alexeievna. 1921 Doneck - 1994 ?<br />

„Klippen bei Gurzuf“ (Halb<strong>in</strong>sel Krim. 1989. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, li. u. sign., verso erneut sign., dat. und russ.<br />

betit., weitere Signatur auf der Rahmenrückseite. Am<br />

re. Bildrand Le<strong>in</strong>wand übermalt. 67,5 x 57,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

Sergueeva (auch Sergeievna/Sergejevna) studierte am<br />

Staatlichen Kunst<strong>in</strong>stitut <strong>in</strong> Moskau, ihre Werke<br />

bef<strong>in</strong>den sich u.a. im russ. Kulturm<strong>in</strong>isterium, im<br />

Museum der Kunstakademie St. Petersburg und <strong>in</strong><br />

zahlreichen privaten und öffentlichen Sammlungen<br />

Westeuropas, der USA und Japans.<br />

642 o.L.<br />

Seyffert, ?. Tätig. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

„W<strong>in</strong>terszene am Fernpass“. Öl auf Malpappe, re. u.<br />

sign., verso betit., re<strong>in</strong>igungsbedürftig. 35 x 47, 5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

643 o.L.<br />

Siebert, Georg (?). 1896 <strong>Dresden</strong>-1984<br />

Kartoffellese. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. “Siebert”.<br />

Beschmutz. 60 x 80 cm. Gerahmt.<br />

644 400,- €<br />

Sp<strong>in</strong>dler, Hugo. dat. 1926<br />

Garmisch-Partenkirchen. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />

sign. und datiert 1926. 73 x 87 cm. Gerahmt.<br />

645 150,- €<br />

Stallechner, D.<br />

Tätig Anfang 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Jagdstillleben mit e<strong>in</strong>em Feldhasen. 19<strong>19.</strong> Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. und dat. Januar 19<strong>19.</strong><br />

91 x 50 cm. Gerahmt.<br />

635 636 637<br />

638 639 640<br />

641 642 643<br />

644 645<br />

150 151

646 1100,- €<br />

Thamm, Adolf Gustav. 1859-1925 <strong>Dresden</strong><br />

Ansicht e<strong>in</strong>es Bauernhauses mit Bauerngarten im<br />

Sommer. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. sign. 45 x 57 cm.<br />

Gerahmt.<br />

Der <strong>Dresden</strong>er Maler war von 1879 <strong>bis</strong> 1883 Schüler<br />

der <strong>Dresden</strong>er Kunstakademie. Er studierte u.a. bei<br />

Paul Mohn. Anschließend setzte er se<strong>in</strong>e Studien <strong>in</strong><br />

Weimar bei Theodor Hagen fort. Seit 1895 begleitete<br />

er e<strong>in</strong> Lehramt an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong>.<br />

Der Künstler ist u.a. <strong>in</strong> der <strong>Gemälde</strong>galerie Neue<br />

Meister <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> vertreten.<br />

647 100,- €<br />

Thaut, Johannes. 1921 - 1987 Radebeul<br />

Ruderboote am Strand. Aquarell, verso Klebeetikett<br />

mit Titel, re. vertikale Knickspur, Rande<strong>in</strong>risse.<br />

36,7 x 62,5 cm.<br />

Thaut absolvierte 1935 - 1939 e<strong>in</strong>e Ausbildung <strong>zum</strong><br />

Dekorationsmaler und studierte 1944 - 1948 <strong>in</strong> Stockholm<br />

an der Malschule von Otto Sköld. In den 1950er<br />

Jahren war er als Gebrauchsgraphiker bei DEWAG<br />

beschäftigt und seit 1958 freischaffend <strong>in</strong> Radebeul<br />

tätig.<br />

648 o.L.<br />

Thaut, Johannes.<br />

“Bäume im W<strong>in</strong>d”. 1954. Aquarell über Tuschzeichnung,<br />

re. u. sign. und dat., verso Klebeetikett mit<br />

Titel, Knickspuren, Klebereste, Rade<strong>in</strong>risse, <strong>in</strong> den<br />

Ecken Zweckenlöcher, verso Montagereste.<br />

61,5 x 44,5 cm.<br />

649 o.L.<br />

Tonge, Louis(Lammert) van der.<br />

1871 Amsterdam -1937 Laren (Nordholland)<br />

Zwei Mädchen bei der Handarbeit. Öl auf Malpappe,<br />

re. u. sign. Rahmungsspuren an den Rändern, re.<br />

Farbabplatzer <strong>in</strong> der obersten Malschicht.<br />

38 x 21,5 cm. Gerahmt.<br />

Van der Tonge lernte ab 1894 bei Eduard Frankfort und<br />

besuchte anschließend die Akademie <strong>in</strong> Amsterdam.<br />

Er schuf hauptsächlich ländliche Interieurs und<br />

bäuerliche Szenen, Portraits und Stillleben <strong>in</strong> unterschiedlichen<br />

Techniken. Lt. Thieme-Becker war er<br />

tätig <strong>in</strong> Amsterdam, Drenthe und Laren.<br />

650 o.L.<br />

Wegner, Otto.<br />

Früchtestillleben. 1915. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />

sign. und dat., an den Rändern Rahmungsspuren,<br />

Le<strong>in</strong>wand mittig leicht ausgewölb, re. kl. Loch.<br />

56,2 x 80 cm. Ohne Rahmen.<br />

651 o.L.<br />

Werner, He<strong>in</strong>z.<br />

Geb. 1928 Coswig bei <strong>Dresden</strong><br />

“Lebensfreude”. 1982. Wasserfarben auf Hartpappe,<br />

re. und li. u. sign., li. u. dat. und mit Schwertermarke<br />

versehen. 71 x 114 cm. Gerahmt.<br />

Das vorliegende Bild ist der malerische Entwurf<br />

für das Porzellanbild “Hymne an die Kunststadt<br />

<strong>Dresden</strong>”, das die Diplomarbeit von He<strong>in</strong>z Werner<br />

an der Hochschule für Bildende Künste <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong><br />

war. Das Porzellanbild (ca. 3 x 4m) wurde <strong>in</strong> der<br />

Porzellanmanufaktur Meissen ausgeführt und an<br />

e<strong>in</strong>en Sammler <strong>in</strong> die USA verkauft.<br />

Werner begann se<strong>in</strong>e Laufbahn an der Meissner<br />

Manufaktur 1943 als Porzellanmaler. 1957 wurde er<br />

<strong>zum</strong> Dekorgestalter ernannt und später gehörte er<br />

zur Gruppe “Künstlerische Entwicklung”. Seit 1979<br />

begleitete Werner e<strong>in</strong>en Lehrauftrag im Fachbereich<br />

Dekorgestaltung an der Hochschule für Kunst und<br />

Design <strong>in</strong> Halle-Giebichenste<strong>in</strong>.<br />

Wir danken Herrn Dr. Sonntag für freundliche<br />

Hilfestellung bei den Recherchen.<br />

652 o.L.<br />

Wilkens, Hugo.<br />

1888 Eilenburg - ?<br />

Stülcken Werft <strong>in</strong> Hamburg, Öl auf Pappe, u. re.<br />

sign., 51,3 x 71,8 cm. Gerahmt<br />

652<br />

152 153<br />

646<br />

650<br />

651<br />

647<br />

648<br />

649

653 o.L.<br />

Wille, Fritz von. 1860 Weimar-1941 Burg Kerpen<br />

Sommerlandschaft mit Schnitter und Getreidegarben<br />

<strong>in</strong> der Eiffel. 1926 (?). Öl auf Le<strong>in</strong>wand, doubl., li. u.<br />

sign., re. u. Ortsbezeichnung “Kerpen” und dat.<br />

“20.8.26”. Datierung teilw. vom Rahmen verdeckt.<br />

Rest., auf neuen Keilrahmen aufgespannt. Verso<br />

Etikett Galerie Boisserée Köln. 40 x 50 cm. Gerahmt.<br />

654 100,- €<br />

Zühl/ Zuhl, Arthur,<br />

Tätig Ende <strong>19.</strong>/ 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Friedrich der Große zu Pferde, im H<strong>in</strong>tergrund<br />

Schlachtgetümmel. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u. monogr.,<br />

auf dem Keilrahmen sign. 38,5 x 51 cm. Schöner<br />

Rahmen mit stuckiertem Eichenlaubfries.<br />

655 o.L.<br />

Zwar, Erhard.<br />

1898 Kötzschenbroda - 1977 Radebeul<br />

Landschaft im Thür<strong>in</strong>ger Schiefergebirge. Aquarell,<br />

li. u. sign. Verso erneut sign., Orstbezeichnung<br />

“Motiv aus dem Thür<strong>in</strong>ger Wald Blick v. Lichte Wallendorf<br />

n. d. Schwevelgrund” und von fremder Hand<br />

bez. 38 x 54,2 cm. H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout<br />

gerahmt.<br />

Erhard Zwar studierte ab 1926 Malerei an der Akademie<br />

der Bildenden Künste <strong>in</strong> <strong>Dresden</strong> und war<br />

anschließend freischaffend <strong>in</strong> Radebeul tätig.<br />

656 o.L.<br />

Unbekannter Porzellanmaler,<br />

20. <strong>Jh</strong>.<br />

Dolomitenlandschaft bei Bozen: Tiers mit Blick auf<br />

Rosengarten. Malerei auf Porzellan, re. u. monogr.<br />

ca. 14 x 14 cm. Verso auf der Rahmenrückwand Etikett<br />

mit Bezeichnung “Echte Dresdner Handmalerei<br />

Porzellanfabrik C.M.Hutschenreuther A.G.” und<br />

Klebeetikett mit Titel “Bolzano. Valle di Tires e Mt.<br />

Cat<strong>in</strong>accio”. Gerahmt.<br />

657 120,- €<br />

Unbekannt, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Im Atelier. Öl auf Holz, wohl nicht fertig ausgeführt.<br />

Holztafel parkettiert. 36,5 x 32 cm. Gerahmt.<br />

658 800,- €<br />

Unbekannt. 1. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Damenportrait. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. Farbabplatzer, re.<br />

unt. Ecke übermalt. 87 x 64,5 cm. Gerahmt.<br />

659 o.L.<br />

Unbekannt, um 1900<br />

Dogge. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, u. re. Reste e<strong>in</strong>er Sig.,<br />

Feuchtigkeitsschaden am unteren Rand, Farbabplatzer<br />

u. Verschmutzungen, Grauschleier, Bohrlöcher<br />

<strong>in</strong> Keilrahmen u. Le<strong>in</strong>wand, 120 x 140 cm.<br />

Ohne Rahmen<br />

660 80,- €<br />

Unbekannter Freitaler Maler, Mitte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Dorfstraße. Öl auf Malpappe, re. unt. Ecke besch.<br />

Verso mit Bleistift bezeichnet “Huster(?)”.<br />

37,5 x 54 cm. Gerahmt.<br />

661 o.L.<br />

Unbekannt. 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Flusslandschaft mit Tannen und Dorfkirche. Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, mittig<br />

am ob. und unt. Bildrand mehrere Zweckenlöcher<br />

undkreisrunde Druckstellen <strong>in</strong> der ob. Farbschicht.<br />

47 x 59,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

662 o.L.<br />

Unbekannt, 2. Hälfte <strong>19.</strong><br />

<strong>Jh</strong>./ um 1900<br />

Frühl<strong>in</strong>gshafte kle<strong>in</strong>e Waldlandschaft<br />

mit Bachlauf. Öl<br />

auf Le<strong>in</strong>wand, 28,7 x 20 cm.<br />

Gerahmt.<br />

662<br />

661<br />

154 155<br />

653<br />

655<br />

656<br />

660<br />

654<br />

657 658<br />

659

663 600,- €<br />

Unbekannt, 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Romantische Landschaft mit bewaldetem Flusslauf,<br />

im H<strong>in</strong>tergrund Schlossarchitektur. Pendant zur folgenden<br />

Katalognr. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

35,5 x 51,5 cm. Gerahmt.<br />

664 600,- €<br />

Romantische Landschaft mit alten Eichen am<br />

Flusslauf, im H<strong>in</strong>tergrund Schloss. Öl auf Le<strong>in</strong>wand,<br />

35,5 x 51 cm. Gerahmt.<br />

665 350,- €<br />

Spätromantiker, 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Gebirgslandschaft. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. 47 x 65 cm.<br />

Gerahmt<br />

666 120,- €<br />

Königssee. Öl auf Le<strong>in</strong>wand. 71,5 x 99 cm.<br />

Galerierahmen.<br />

667 150,- €<br />

Unbekannter Künstler, 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Nürnberger Gemüsemarkt. Öl auf Sperrholz.<br />

52 x 46 cm, gerahmt<br />

668 250,- €<br />

Unbekannter Maler, 2. Hälfte <strong>19.</strong> <strong>Jh</strong>.<br />

Sommerpartie. Öl auf Le<strong>in</strong>wand, Farbabplatzer.<br />

34 x 50 cm. Gerahmt<br />

669 300,- €<br />

Undeutl. sign.<br />

„Schwarz (?), W.“,<br />

dat. 1929<br />

Kle<strong>in</strong>stadtgasse, im<br />

H<strong>in</strong>tergrund aufragender<br />

Kirchturm. Öl<br />

auf Malpappe, li. u.<br />

sign. und dat. (19)29.<br />

Schadstelle im Bereich<br />

unten Mitte. 51 x 41 cm<br />

669<br />

670 o.L.<br />

Unbekannt.<br />

2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

W<strong>in</strong>terliche Stadtansicht.<br />

Acryl auf<br />

Hartfaser. Re. unt.<br />

Ecke m<strong>in</strong>. bestoßen.<br />

51,2 x 39,9 cm.<br />

Ohne Rahmen.<br />

671 o.L.<br />

Unbekannt, 20.<strong>Jh</strong><br />

Häuser, abstrakt, Öl auf<br />

Le<strong>in</strong>wand.<br />

90 x 70 cm<br />

672 o.L.<br />

Unbekannt. Tätig 2. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Komposition mit Frauenbildnis. 1985. Mischtechnik,<br />

re. o. unleserlich sign. und dat. 56 x 81,5 cm (PA).<br />

H<strong>in</strong>ter Glas mit Passepartout gerahmt.<br />

673 o.L.<br />

Unbekannt. Tätig 1. Hälfte 20. <strong>Jh</strong>.<br />

Alpenlandschaft mit Kapelle.Öl auf Le<strong>in</strong>wand, re. u.<br />

sign. Auf der l<strong>in</strong>ken Bildseite leichte Farbabplatzer.<br />

67,8 x 95, 9 cm. Gerahmt<br />

673<br />

670<br />

671<br />

663 664<br />

156 157<br />

665<br />

667<br />

672<br />

669<br />

668<br />

670<br />

666<br />

671