916 917 915 918 920 908 911 103
921 Armreifen, blau-schwarzes opakes Glas, verziert mit eingeätzten Ornamenten Ø 68 mm, intakt; dazu schwarz-glänzender Armreif, mit Mittelkantenprofil, innen flach, mehrfach geklebt, Ø 72 2 Stück 30,— 922 Alabastron aus hellem Alabaster mit dunklen Querstreifen, schlanker birnenförmiger Gefäßkörper mit zylindrischem Hals und Halsring, gerade Mündung mit abgesetzter "Tropfkante" oder Halsring, schwach transluzid, frührömisch, H. 152 mm, B. 57 mm Tropfkante leicht bestoßen 200,— 104 Keramik 923 Weißtonkrüglein, auch Tränenkrüglein genannt, bauchige Form mit Henkel und Ausguß, 1. Jh. n. Chr., Köln, H. 116 mm, B. 90 mm intakt 250,— 924 Henkelkrug, hellrötlicher Scherbe, fast kugelförmiger Gefäßkörper auf Bodenring, mit aufgesetztem zylindrischen Hals und leicht trichterförmigem Ausguß, daran breiter profilierter Henkel, H. 122 mm, B. 92 mm, <strong>Kölner</strong> Fund, kl. Absplitterungen an der Oberfläche, Fuß und Ausguß teilweise restauriert 120,— 925* Amphoriskos, rötlicher Ton, kalkig versintert, Vase in Amphorenform mit langem schlanken Hals, die Henkel auf der Schulter ansetzend bis unter die nach außen gebogene Lippe reichend, H. 171 mm, B. 58 mm, mit Plexiglas-Ständer kleine Stelle an der Lippe geklebt, sonst intakt 120,— 926 Spindelunguentarium aus rötlichem Ton, hellenistisch-kaiserzeitlich, H. 220 mm auf Plexiglasfuß montiert, Lippe z. T. abgebrochen, sonst intakt 145,— 927 Balsamarium in Flaschenform mit langem Hals und nach außen breit umgeschlagener Lippe, rötlicher Ton, H. 238 mm B. 67 mm Bruchstelle am Hals geklebt 100,— 929* Becher, terrasigillata-ähnliche Verarbeitung, engobierte Ware, auf Standfuß (Ø35 mm), kegelstumpfförmiger Gefäßkörper, zwischen konzentrischen Ringen mandelförmig eingedrücktes Dekor in drei Reihen, 1. –2. Jh. n. Chr., <strong>Kölner</strong> Fund und Produktion, H. 91 mm, B. oben 80 mm am Fuß kl. Abplatzung, sonst intakt 220,— 930* Terrasigillata-Becher, breite Form, auf der steilen Wand eine durch Ranken gebildete Schlangenlinie, unter dem fünfmal sich wiederholenden Bogen-Aufschwung, jeweils das Motiv: stehender Beizvogel (mal n. r., mal n. l. gerichtet) über Hund bzw. flüchtendem Hasen, der abschwingende Bogen mit floralem Dekor aufgefüllt, auf dem Boden innen: Fabrikstempel OFSALIC (oder O am Ende), hellrötlicher Ton, rot engobiert, Nordafrika, Tunesien ?, H. 77 mm, Ø unten 96 mm, Ø oben 118 mm Oberflächenlasur wahrscheinlich nachgearbeitet, intakt 400,— 931* Terrasigillata-Teller, rötlicher Ton, mit flachem Boden, gestufter nach außen geschwungener Wand und schräg aufgerichteter Lippe, innen: doppeltes Perlschnur- Dekor, ohne Terrasigillata-Marke, Ende 2. Jh., <strong>Kölner</strong> Fund, Ø 16,8 cm, H. 3,9 cm intakt 280,— 932* Napf, roter Ton, terrasigillata-ähnlich, fast halbkubelige Form mit kleinem Fuß, 3. Jh. n. Chr., rheinischer Fund, H. 39 mm, Ø 66,5 mm intakt 120,— 933 Terrasigillata-Scherben (5), aus alten <strong>Kölner</strong> Funden, drei Stücke von reizvollen Bilderschalen, eine mit barbotine-Dekor 5 Stück 40,— 934 Henkeltasse, rauher roter Ton, bauchige Form, sich nach oben leicht verengend zu einem steilen konischen Rand, von dem der Henkel in flachen Bogen ausgeht, (Töpferscheibenarbeit), wohl römisch, 3. Jh. n. Chr., H. 66 mm, B. 91 mm rauhe Oberfläche, intakt 60,—
- Seite 1 und 2:
Kölner Münzkabinett Auktion 94 M
- Seite 3 und 4:
Anfahrtsskizze zum Ort der Versteig
- Seite 5 und 6:
Erhaltungsgrade / Grades of preserv
- Seite 7 und 8:
Österreich 806, 807, 807a, 807b, 8
- Seite 9 und 10:
9* - Alexander III., 336 - 323 v. C
- Seite 11 und 12:
26 - Obol, ähnl. wie vor, SNG Kop.
- Seite 13 und 14:
47* - Drachme, Vs.: diadem. Büste
- Seite 15 und 16:
74 Indo-Skythen, Zwischenperiode, A
- Seite 17 und 18:
94* As, nach 211 v. Chr. Vs.: Janus
- Seite 19 und 20:
112* - Sesterz, 35-36 unter Tiberiu
- Seite 21 und 22:
125* Titus, 79 - 81, Denar, Rom, 77
- Seite 23 und 24:
142* - Denar, Rom, 119-122, Vs.: IM
- Seite 25 und 26:
158 - Sesterz, Rom, Vs.: FAVSTINA A
- Seite 27 und 28:
181 - Denar, 209, Vs.: P SEPTIMIVS
- Seite 29 und 30:
203* Herennius Etruscus, Caesar, 25
- Seite 31 und 32:
223 - Antoninian, Siscia, Vs.: IMP
- Seite 33 und 34:
241* Makedonia, Amphipolis, Traian,
- Seite 35 und 36:
257 Syria, Antiochia ad Orontem, Tr
- Seite 37 und 38:
36 Mittelalter 301* Karolinger, Lud
- Seite 39 und 40:
319* Frankfurt a.M., Reichsmünzst
- Seite 41 und 42:
341* Italien, Genua, Republik, 1139
- Seite 43 und 44:
42 Neuzeit und Spät-Mittelalter 36
- Seite 45 und 46:
380 Bremen, Gedenktaler 8171 B. AKS
- Seite 47 und 48:
398* - Philipp Wilhelm, 1653-1690,
- Seite 49 und 50:
417 - VIII Albus 1636, ähnl. wie v
- Seite 51 und 52:
429* - Konventionstaler 1763, a. d.
- Seite 53 und 54: 438* - Altenburg, Johann Philipp, F
- Seite 55 und 56: 54 Münzen des Deutschen Reiches ab
- Seite 57 und 58: 56 DDR - Gedenkmünzen 472* 1517 Ka
- Seite 59 und 60: 58 Römisch-Deutsches Reich 500* Er
- Seite 61 und 62: 511* - 1/2 Ducaton 1754, Antwerpen,
- Seite 63 und 64: 62 Ausland - Europa 528* Dänemark,
- Seite 65 und 66: 542* - Kirchenstaat, Nikolaus V., 1
- Seite 67 und 68: 562* - Gedenkrubel 1912, a. d. 100.
- Seite 69 und 70: 68 Asien 590 China, Republik, 1912-
- Seite 71 und 72: 611 - Kas 1690 oder 1691, Kupfer, V
- Seite 73 und 74: 640 - Fanam 1750 (1/5 AR-Rupie), ä
- Seite 75 und 76: 654* - "Schiffsgeld", Mzst. Potosi,
- Seite 77 und 78: 76 Vormünzliche Zahlungsmittel All
- Seite 79 und 80: 78 Asien 686* China, Sycee-Silberba
- Seite 81 und 82: 80 693 694 695 696 698 699
- Seite 83 und 84: 82 Ozeanien 703 703* Neu-Guinea, Ir
- Seite 85 und 86: 84 Medaillen Deutschland 748* Bayer
- Seite 87 und 88: 763 - versilberte Bronzemedaille 19
- Seite 89 und 90: 784 - Bronze-Ansteck-Plakette 1978,
- Seite 91 und 92: 807a - Wallfahrt, Maria Zell, Medai
- Seite 93 und 94: 820 - Bronzemedaille o. J., ähnl.
- Seite 95 und 96: 829* - Medaille 1696, (v. Boskamp),
- Seite 97 und 98: 96 841 843 845 Miniaturmedaillen a.
- Seite 99 und 100: 98 875
- Seite 101 und 102: 877 Englischer Münzschrank "Victor
- Seite 103: 908* Henkelkännchen mit Kleeblatt-
- Seite 107 und 108: 936* Arm-Fragment einer hellenistis
- Seite 109 und 110: 945* Kleeblattoinochoe, bauchige Ka
- Seite 111 und 112: 110 Goldschmuck 957 957* Glieder ei
- Seite 113 und 114: 112 KÖLNER MÜNZKABINETT Tyll Kroh