683 678 684 679 680 77
78 Asien 686* China, Sycee-Silberbarren, 19. Jh., rechteckige Oberseite mit mehreren chinesischen Textpunzen . Die Längsseiten sind nach innen gewölbt, die Querseiten leicht nach außen. Der Unterteil des Körpers ist wiegenförmig. 387,35 g 10 Tael (mit ca. 20 g Überschuß), Maße: 44 x 55 x 28 mm 480,— 687* Indische Westküste, Bijapur, Ali 'Adil Shah II., 1656-1672, Silber-Larins, Mzst. Dabhul, gebogener Silberdraht mit Schriftstempel zusammengeprägt, Mitch. 2314/15, 3 Stück 70,— 688 – Silber-Larins, Mzst. Dabhul, ähnl. wie vor, Mitch. 2314/15 3 Stück 70,— 689* Thailand, (Laos, Mekonggebiet), "Tigerzungengeld", silberner olblonger Silberbarren, dessen Oberfläche mit blasigen, unregelmäßigen plastischen Erhebungen verziert ist, (anschmelzen mit Lötflamme ?), 109 g, Länge 118 mm III 80,— 690* Indochina, Anam, rechteckiger Silberbarren, 19. Jh., auf der leicht incusen Oberseite drei chinesische Einstempelungen, auf den Seiten fünf kleinere Stempel. Auf der Unterseite mit Meißel eingeschlagenes chin. Schriftzeichen (Besitzername ?), 366,68 g, Maße: 118,5 x 29,5 x 14,5 mm III 450,— 691* – rechteckiger Silberbarren, ähnl. wie vor, aber ohne Stempel auf der Oberseite, drei kleine Stempel auf den Seiten und auf der Kopfseite und der Unterseite eingemeißelte chin. Schriftzeilen, 366,79 g, Maße: 116,5 x 30,5 x 15 mm III 400,— 692* Sumatra, Korintji – Gelbkupfer-Ringgeld, 16./17.Jh., wurden beim Einkauf an den Fingern getragen, diverse Größen und verzierte Formen, Quiggin S. 266 vgl., Millies 210/211 var. 15 Stück IV 150,— 687 686 692 689
- Seite 1 und 2:
Kölner Münzkabinett Auktion 94 M
- Seite 3 und 4:
Anfahrtsskizze zum Ort der Versteig
- Seite 5 und 6:
Erhaltungsgrade / Grades of preserv
- Seite 7 und 8:
Österreich 806, 807, 807a, 807b, 8
- Seite 9 und 10:
9* - Alexander III., 336 - 323 v. C
- Seite 11 und 12:
26 - Obol, ähnl. wie vor, SNG Kop.
- Seite 13 und 14:
47* - Drachme, Vs.: diadem. Büste
- Seite 15 und 16:
74 Indo-Skythen, Zwischenperiode, A
- Seite 17 und 18:
94* As, nach 211 v. Chr. Vs.: Janus
- Seite 19 und 20:
112* - Sesterz, 35-36 unter Tiberiu
- Seite 21 und 22:
125* Titus, 79 - 81, Denar, Rom, 77
- Seite 23 und 24:
142* - Denar, Rom, 119-122, Vs.: IM
- Seite 25 und 26:
158 - Sesterz, Rom, Vs.: FAVSTINA A
- Seite 27 und 28: 181 - Denar, 209, Vs.: P SEPTIMIVS
- Seite 29 und 30: 203* Herennius Etruscus, Caesar, 25
- Seite 31 und 32: 223 - Antoninian, Siscia, Vs.: IMP
- Seite 33 und 34: 241* Makedonia, Amphipolis, Traian,
- Seite 35 und 36: 257 Syria, Antiochia ad Orontem, Tr
- Seite 37 und 38: 36 Mittelalter 301* Karolinger, Lud
- Seite 39 und 40: 319* Frankfurt a.M., Reichsmünzst
- Seite 41 und 42: 341* Italien, Genua, Republik, 1139
- Seite 43 und 44: 42 Neuzeit und Spät-Mittelalter 36
- Seite 45 und 46: 380 Bremen, Gedenktaler 8171 B. AKS
- Seite 47 und 48: 398* - Philipp Wilhelm, 1653-1690,
- Seite 49 und 50: 417 - VIII Albus 1636, ähnl. wie v
- Seite 51 und 52: 429* - Konventionstaler 1763, a. d.
- Seite 53 und 54: 438* - Altenburg, Johann Philipp, F
- Seite 55 und 56: 54 Münzen des Deutschen Reiches ab
- Seite 57 und 58: 56 DDR - Gedenkmünzen 472* 1517 Ka
- Seite 59 und 60: 58 Römisch-Deutsches Reich 500* Er
- Seite 61 und 62: 511* - 1/2 Ducaton 1754, Antwerpen,
- Seite 63 und 64: 62 Ausland - Europa 528* Dänemark,
- Seite 65 und 66: 542* - Kirchenstaat, Nikolaus V., 1
- Seite 67 und 68: 562* - Gedenkrubel 1912, a. d. 100.
- Seite 69 und 70: 68 Asien 590 China, Republik, 1912-
- Seite 71 und 72: 611 - Kas 1690 oder 1691, Kupfer, V
- Seite 73 und 74: 640 - Fanam 1750 (1/5 AR-Rupie), ä
- Seite 75 und 76: 654* - "Schiffsgeld", Mzst. Potosi,
- Seite 77: 76 Vormünzliche Zahlungsmittel All
- Seite 81 und 82: 80 693 694 695 696 698 699
- Seite 83 und 84: 82 Ozeanien 703 703* Neu-Guinea, Ir
- Seite 85 und 86: 84 Medaillen Deutschland 748* Bayer
- Seite 87 und 88: 763 - versilberte Bronzemedaille 19
- Seite 89 und 90: 784 - Bronze-Ansteck-Plakette 1978,
- Seite 91 und 92: 807a - Wallfahrt, Maria Zell, Medai
- Seite 93 und 94: 820 - Bronzemedaille o. J., ähnl.
- Seite 95 und 96: 829* - Medaille 1696, (v. Boskamp),
- Seite 97 und 98: 96 841 843 845 Miniaturmedaillen a.
- Seite 99 und 100: 98 875
- Seite 101 und 102: 877 Englischer Münzschrank "Victor
- Seite 103 und 104: 908* Henkelkännchen mit Kleeblatt-
- Seite 105 und 106: 921 Armreifen, blau-schwarzes opake
- Seite 107 und 108: 936* Arm-Fragment einer hellenistis
- Seite 109 und 110: 945* Kleeblattoinochoe, bauchige Ka
- Seite 111 und 112: 110 Goldschmuck 957 957* Glieder ei
- Seite 113 und 114: 112 KÖLNER MÜNZKABINETT Tyll Kroh