79. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg
THEMATISCHE MEDAILLEN<br />
1497<br />
1496<br />
1496<br />
HAMBURG, Stadt Steingut-Maßkrug 1909 a.d. 16. Deutsche Bundesschießen. Wappen von <strong>Hamburg</strong>,<br />
Kaiserreich u. Scheibe auf blauem Grund. Auf Zinndeckel Rathaus. Herstellerangabe am Boden - J.C.L.Harms -<br />
<strong>Hamburg</strong> - Admiralitätsstrasse 69/70. H.23, B.11cm; 945g. Alte Scheibenw.; 209<br />
vz<br />
125,-<br />
1497<br />
HEUBACH, Stadt Tragb. matt. Silbermed. 1932 a.d. 30. Mittelschwäbische Gau-Verbandsschießen u.<br />
100 Jahrfeier der Schützengesellschaft. Brb. d. Ehrenschützenmeisters J. Schnieder l.<br />
Rs.Burgruine Rosenstein. 29,16g; 41mm. Wurster 1691<br />
O.-Öse m.Ring, vz<br />
1498<br />
1499<br />
1498<br />
KARLSRUHE, Stadt Vergold. Silbermed. 1906 (unsign.) a.d. Festschießen d. Schützengesellschaft Karlsruhe.<br />
Brb. Friedrichs I. und Luise von Baden r. Rs.Adler auf Eichenkranz.<br />
Rd.'990'. 35mm; 26,04g. Zeitz 608<br />
Orig.-Etui, vz<br />
80,-<br />
110,-<br />
1499<br />
Tragb. Silbermed. 1925 v. Ehehalt a.d. 28. Verbandsschießen. 3 Wappen, unten Punze 990.<br />
Rs.Genius auf Weltkugel. 24,68g; 40mm. Kan.-Dross.172b<br />
O.-Öse, vz<br />
60,-<br />
1500<br />
KEMPTEN, Stadt Tragb. versilb. Abzeichen 1907 v. Lindner a.d. 2. Schwäbisch-Bayrische Bundesschießen.<br />
Schütze m. Scheibe v. vorn. Rs.Anstecknadel. 13,79g; ca.37x45mm; vz. DAZU:ANSBACH, Stadt, Tragb. versilb.<br />
Abz. 1913 a.d. 450-Jahrfeier d. Königl.Privil.Hauptschützen-Gesells. Stadtwappen zw. Schützen.<br />
Rs.Ansteckn. 16,27g; ca.40x75mm; vz. MINDELHEIM, Stadt, Tragb. versilb. Med. 1953 a.d.<br />
Max Abt-Gedächtnisschießen. Bogenschütze r. Rs.5 Z.Schrift. 15,42g; 33mm; ss.<br />
3 Stk., ss bis vz<br />
75,-