11.10.2017 Aufrufe

79. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

THEMATISCHE MEDAILLEN<br />

1521<br />

1520<br />

1521<br />

1520<br />

ULM, Stadt Tragb. Silberklippe 1933 a.d. 36. Württembergische Landesschießen. Putte m. Zielscheibe<br />

über Sonne. Rs.Stadtansicht. 17,64g; 31x31mm. Wurster-<br />

O.-Öse m.Ring, vz<br />

ZACHAN, Stadt Versilb. Br.-Med. 1901 (grav.) 'Besten Schützen des Krieger-Vereins'.<br />

Erhabenes Brb. Wilhelm II. n.l. Rs.5 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 21,7g; 37,8. mm<br />

O.-Öse, ss-vz<br />

80,-<br />

75,-<br />

1522<br />

1523<br />

FRANKREICH<br />

1522 PARIS, Stadt Silbermed. o.J. von Dubois. Société de Tir de Paris. 41mm; 38,29g.<br />

st 50,-<br />

ÖSTERREICH<br />

1523<br />

BOZEN, Stadt Tragb. Silbergussmed. 1912 von Stolz a.d. Eröffnung des Hauptschießstandes.<br />

Erzherzog Eugen zu Pferd r. Rs.Schützenhaus. 29,14g; 43,8mm. Enzenb.923; Peltzer 1861<br />

O.-Öse m.Ring, vz<br />

135,-<br />

1524<br />

1524<br />

WIEN, Stadt Br.-Plakette 1907 von Hans Schaefer des Wiener Schützenvereins für Carl Fürst Trauttmansdorff-<br />

Weinsberg, Ritter des Goldenen Vlieses. Brb. über Lorbeerzweig r. Rs.11 Zeilen Schrift. 29,73g; 49,7x29,8mm.<br />

Peltzer -<br />

WAAGEN UND GEWICHTE<br />

DEUTSCHLAND<br />

1525<br />

vz<br />

1525<br />

Messing-Münz(gold)waage (ausgeh. 19.Jh) mit insg. 10 Normal- und Passiergewichten für Handels-Goldmünzen.<br />

In mit Lederimitat bezogenem, mit violettem Samt ausgeschlagenem Pappetui mit goldfarbenem Bordüren- und<br />

Schildeindruck. 2 Storchenschnabel-Schließen, Klebeetikett auf Unterseite.<br />

178x83x25mm.<br />

Kasten etw.Abrieb, Gebrauchsspuren<br />

50,-<br />

180,-