79. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg
THEMATISCHE MEDAILLEN<br />
1521<br />
1520<br />
1521<br />
1520<br />
ULM, Stadt Tragb. Silberklippe 1933 a.d. 36. Württembergische Landesschießen. Putte m. Zielscheibe<br />
über Sonne. Rs.Stadtansicht. 17,64g; 31x31mm. Wurster-<br />
O.-Öse m.Ring, vz<br />
ZACHAN, Stadt Versilb. Br.-Med. 1901 (grav.) 'Besten Schützen des Krieger-Vereins'.<br />
Erhabenes Brb. Wilhelm II. n.l. Rs.5 Zeilen Gravur im Lorbeerkranz. 21,7g; 37,8. mm<br />
O.-Öse, ss-vz<br />
80,-<br />
75,-<br />
1522<br />
1523<br />
FRANKREICH<br />
1522 PARIS, Stadt Silbermed. o.J. von Dubois. Société de Tir de Paris. 41mm; 38,29g.<br />
st 50,-<br />
ÖSTERREICH<br />
1523<br />
BOZEN, Stadt Tragb. Silbergussmed. 1912 von Stolz a.d. Eröffnung des Hauptschießstandes.<br />
Erzherzog Eugen zu Pferd r. Rs.Schützenhaus. 29,14g; 43,8mm. Enzenb.923; Peltzer 1861<br />
O.-Öse m.Ring, vz<br />
135,-<br />
1524<br />
1524<br />
WIEN, Stadt Br.-Plakette 1907 von Hans Schaefer des Wiener Schützenvereins für Carl Fürst Trauttmansdorff-<br />
Weinsberg, Ritter des Goldenen Vlieses. Brb. über Lorbeerzweig r. Rs.11 Zeilen Schrift. 29,73g; 49,7x29,8mm.<br />
Peltzer -<br />
WAAGEN UND GEWICHTE<br />
DEUTSCHLAND<br />
1525<br />
vz<br />
1525<br />
Messing-Münz(gold)waage (ausgeh. 19.Jh) mit insg. 10 Normal- und Passiergewichten für Handels-Goldmünzen.<br />
In mit Lederimitat bezogenem, mit violettem Samt ausgeschlagenem Pappetui mit goldfarbenem Bordüren- und<br />
Schildeindruck. 2 Storchenschnabel-Schließen, Klebeetikett auf Unterseite.<br />
178x83x25mm.<br />
Kasten etw.Abrieb, Gebrauchsspuren<br />
50,-<br />
180,-