11.10.2017 Aufrufe

79. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

MITTELALTER<br />

KAROLINGER<br />

1533<br />

1533<br />

Ludwig der Fromme, 814-840 Denar, unbest. Münzstätte, 2. Periode. +HLVDOVVICVSIMP Kreuz,<br />

in den Winkeln Kugeln. Rs.XPISTIANARELIGIO Tempel. 1,36g. Prou 1025; Morr.-Gr.472<br />

ss<br />

300,-<br />

ALTDEUTSCHLAND<br />

HABSBURGISCHE LANDE<br />

1534<br />

1535<br />

1536<br />

BÖHMEN<br />

1534<br />

Wenzel II., 1278-1305 Prager Groschen o.J.(1300). Krone in doppelter Umschrift. Rs.Böhmischer Löwe. 3,47g.<br />

Doneb.807<br />

prägeschw., Hsp., schöne Patina<br />

50,-<br />

1535 Rudolf II. von Habsburg, 1576-1612 Maleygroschen 1594, Kuttenberg. 1,06g. Diet.267 schöne Patina, vz 60,-<br />

1536 Weißgroschen 1594, Kuttenberg. 1,63g. Diet.299<br />

hübsche alte Patina, vz 60,-<br />

1537 1538<br />

1539<br />

1537 Maleygroschen 1595, Kuttenberg. 0,95g. Diet.267<br />

schöne Patina, vz 60,-<br />

1538 Maleygroschen 1602, Joachimsthal. 0,93g. Diet.277<br />

selten, ss-vz 60,-<br />

1539 Weißgroschen 1602, Kuttenberg. 1,65g. Diet.300<br />

schöne Patina, vz 75,-<br />

1540 1541 1542<br />

1540 Weißgroschen 1604, Prag. 0,94g. Diet.262<br />

selten, ss 60,-<br />

1541 Matthias, 1612-1619 Maleygroschen 1612, Kuttenberg. Dietiker 473<br />

herrliche Patina, st 100,-<br />

1542 Maleygroschen 1617, Prag. 0,88g. Diet.477<br />

selten, Belag, vz 60,-<br />

1544<br />

1543<br />

1543 Weißgroschen 1618, Prag. Dietiker 480<br />

selten i.d.Erh., herrliche Patina, vz-st 150,-<br />

1544 Maleygroschen 1619, Kuttenberg. 0,71g. Diet.478<br />

selten, ss 60,-