79. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg
ALTDEUTSCHLAND<br />
MITTELALTER<br />
KAROLINGER<br />
1533<br />
1533<br />
Ludwig der Fromme, 814-840 Denar, unbest. Münzstätte, 2. Periode. +HLVDOVVICVSIMP Kreuz,<br />
in den Winkeln Kugeln. Rs.XPISTIANARELIGIO Tempel. 1,36g. Prou 1025; Morr.-Gr.472<br />
ss<br />
300,-<br />
ALTDEUTSCHLAND<br />
HABSBURGISCHE LANDE<br />
1534<br />
1535<br />
1536<br />
BÖHMEN<br />
1534<br />
Wenzel II., 1278-1305 Prager Groschen o.J.(1300). Krone in doppelter Umschrift. Rs.Böhmischer Löwe. 3,47g.<br />
Doneb.807<br />
prägeschw., Hsp., schöne Patina<br />
50,-<br />
1535 Rudolf II. von Habsburg, 1576-1612 Maleygroschen 1594, Kuttenberg. 1,06g. Diet.267 schöne Patina, vz 60,-<br />
1536 Weißgroschen 1594, Kuttenberg. 1,63g. Diet.299<br />
hübsche alte Patina, vz 60,-<br />
1537 1538<br />
1539<br />
1537 Maleygroschen 1595, Kuttenberg. 0,95g. Diet.267<br />
schöne Patina, vz 60,-<br />
1538 Maleygroschen 1602, Joachimsthal. 0,93g. Diet.277<br />
selten, ss-vz 60,-<br />
1539 Weißgroschen 1602, Kuttenberg. 1,65g. Diet.300<br />
schöne Patina, vz 75,-<br />
1540 1541 1542<br />
1540 Weißgroschen 1604, Prag. 0,94g. Diet.262<br />
selten, ss 60,-<br />
1541 Matthias, 1612-1619 Maleygroschen 1612, Kuttenberg. Dietiker 473<br />
herrliche Patina, st 100,-<br />
1542 Maleygroschen 1617, Prag. 0,88g. Diet.477<br />
selten, Belag, vz 60,-<br />
1544<br />
1543<br />
1543 Weißgroschen 1618, Prag. Dietiker 480<br />
selten i.d.Erh., herrliche Patina, vz-st 150,-<br />
1544 Maleygroschen 1619, Kuttenberg. 0,71g. Diet.478<br />
selten, ss 60,-