Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.
- Keine Tags gefunden...
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
1065 Moser Wilfrid 1914-1997 CH<br />
Komposition, 1994<br />
Mischtechnik auf Papier. H 500 mm B 800 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und datiert.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />
1066 Müller Albert 1897-1926 CH<br />
Skizze vom Lago Maggiore<br />
Tuschfeder-Zeichnung. H 160 mm B 247 mm.<br />
Anmerkung: Rückseitig fotokopierte Bestätigung<br />
von Kaspar Müller, Nachlass Albert Müller.<br />
(CHF 750.-/850.-)<br />
(EUR 480.-/550.-)<br />
1069 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
Ohne Titel, 1988<br />
Öl auf Papier. H 320 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
1070 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
Ohne Titel<br />
Öl auf Papier. H 320 mm B 240 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
1071 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
Ohne Titel, 1983<br />
Kohle-Zeichnung. H 255 mm B 358 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
1072 Müller Josef Felix 1955 CH<br />
Ohne Titel, 1983<br />
Kohle-Zeichnung. H 290 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 260.-/400.-)<br />
1073 Müller Otto 1905-1993 CH<br />
Stiller Toter, 1964<br />
Bleirelief. H 140 mm B 210 mm.<br />
Rückseitig signiert und datiert.<br />
(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />
(EUR 600.-/ 900.-)<br />
1074 Nebel Otto 1892-1973 CH<br />
2 Linolplatten: Komposition, 1936<br />
Linolplatten, mit Gold gehöht. Verschiedene Formate.<br />
Beide Platten rückseitig signiert.<br />
Eine Platte zusätzlich rückseitig datiert,<br />
die andere mit Werknummer. (2).<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 130.-/200.-)<br />
1075 Osswald Fritz (Friedrich) 1878-1966 CH<br />
Starnberger See<br />
Öl auf Leinwand. H 415 mm B 525 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 400.-/500.-)<br />
1067 Müller Albert 1897-1926 CH<br />
Die Zwillinge Judith und Kaspar<br />
Tuschfeder und Ölkreide auf Papier. H 217 mm B 172 mm.<br />
Anmerkung: Rückseitig fotokopierte Bestätigung<br />
von Kaspar Müller, Nachlass Albert Müller.<br />
(CHF 1’200.-/1’400.-)<br />
(EUR 800.-/ 900.-)<br />
1068 Müller Emil 1934 CH<br />
Bild Nr. 224, 1985<br />
Acryl auf Leinwand auf Holz. H 1000 mm B 1000 mm.<br />
Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />
(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
1076 Osswald Fritz (Friedrich) 1878-1966 CH<br />
Horgen<br />
Öl auf Leinwand. H 570 mm B 770 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)<br />
1077 Osswald Fritz (Friedrich) 1878-1966 CH<br />
Seelandschaft<br />
Öl auf Pavatex. H 505 mm B 700 mm.<br />
Signiert.<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 300.-/450.-)<br />
1078 Palm Anna 1859-1924 S<br />
Stockholm Palace<br />
Aquarell. H 55 mm B 175 mm. (Rahmen).<br />
Signiert und bezeichnet: Stockholm.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 500.-/ 800.-)