Numismatische Ausdrücke und Abkürzungen /<br />
Numismatic expressions and abbreviations<br />
Abk. deutsch english francais italiano<br />
I bankfrisch uncirculated neuf fds SC<br />
I- fast bankfrisch about uncirculated spl quasi fds EBC+<br />
II vorzüglich Extremely fine sup spl EBC<br />
III Sehr schön very fine ttb bb MBC<br />
IV schön fi n e tb mb MBC-<br />
V sehr gut erhalten very good b b BC<br />
VI gut erhalten good tbc m<br />
Ecke corner coin angolo esquina<br />
eins. einseitig uniface uniface monofacciale uniface<br />
Falsch. fake faux falso falso<br />
fast almost presque quasi casi<br />
ger. Fleck stain tâché macchia manchar<br />
gesch. gereinigt cleaned nettoyé puliti limpiado<br />
gr. geschönt doctored embellis abbellito embellecido<br />
groß big grand grande gran<br />
kl. Klebeband tape ruban adhésif nastro cinta<br />
l. klein small petit piccolo pequeno<br />
links left gauche sinistra izquerda<br />
min. Loch hole trou buco aguhero<br />
minimal minimal minimale minimo mínimo<br />
Muster Specimen Echantillon Campione Muestra<br />
Nadelloch needle hole épinglage buco di ago agujero de alfiler<br />
r. Rand margin margine margine margen<br />
rep. rechts right droit destra derecho<br />
repariert repared restauré riparato reparado<br />
Reste von Kleber traces of glue résidus de colle residui di adesivo residuos de adhesivos<br />
Riss tear fissure crepa grieta<br />
Rückseite reverse revers rovescio marcha atrás<br />
St. Stempel stamp tampon timbro sello de goma<br />
stockfleckig tropical stain tache jaune macchia gialla manchar tropical<br />
v. Stück piece exemplaire pezzo pieza<br />
w. Überdruck overprint surcharge sovrastampare sobrecarga<br />
viele many beaucoup multo mucho<br />
Av Vorderseite obverse obvers diritto anverso<br />
Rs. wenige a few quelques poco poco<br />
winz. winzig tiny tout petit piccolissimo minúsculo