08.10.2019 Aufrufe

87. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

2000<br />

2001<br />

2000<br />

Satirische Silbermed. o.J. (1708) a.d. Bestechlichkeit der kaiserlichen Kommission. Hand mit Münze. Rs.Hand mit<br />

gespreizten Fingern vor Gesicht. 26mm; 7,03g. Fieweg.343; Gaed.II.15<br />

schöne dunkle Patina, vz+<br />

2001<br />

Tragb. Silbermed. o.J. v.Lange. Verdienstmedaille der Reederei HAPAG, 1930 verliehen für 25 Jahre treue Dienste<br />

an Bernhard Behrendsen. Verzierter Anker auf Eichlaub, daneben 7 Zeilen Schrift. Rs.Personifizierte Schifffahrt<br />

mit Anker und Merkur neben Sockel mit Erdhalbkugeln, dahinter Schiff. 37mm; 19,33g.<br />

O.-Öse, vz<br />

100,-<br />

50,-<br />

2002<br />

2003<br />

2002<br />

Silbermed. o.J.(um 1700, unsign.), sogen. 'Gluckhennenmedaille'. Gluckhenne mit Küken unter Feigenbaum.<br />

Rs.Gerechtigkeit und Fleiß neben Postament mit aufgeschlagenem Buch, darüber strahlender Gottesname.<br />

46mm; 24,39g. vgl.Gaed.1564<br />

vz<br />

400,-<br />

2003<br />

Silbermed. o.J. (unsign.; v.Bosselt) für Rettung aus Gefahr. Wappen mit Schildhalter-Löwen. Rs.Mann kämpft mit<br />

Kraken. 38,2mm; 34,42g.<br />

vz-st<br />

2004<br />

2004<br />

Silbermed. o.J. (unsign.) zur Diamantenen Hochzeit. Stadtwappen zwischen 2 Löwen. Rs.Trauringe. Rd.'925'.<br />

50mm; 58,74g. Pietsch 3<br />

Orig.-Etui, f.st<br />

100,-<br />

50,-<br />

187