08.10.2019 Aufrufe

87. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

AUSLAND<br />

862 863<br />

862<br />

1/2 Penny-Token 1795, Gloucestershire, Thames and Severn Canal Company. Segelschiff r. Rs.Ansicht der<br />

Einfahrt des Sapperton-Tunnels. 28mm; 9,99g.<br />

ss<br />

50,-<br />

863<br />

1/2 Penny-Token 1795, York. Uniform. Brb. des Duke of York r. Rs.Segelschiff l. Rand: PAYABALE IN<br />

LANCASTER LONDON OR BRISTOL. 28mm; 9,04g.<br />

vz<br />

70,-<br />

864<br />

Penny 1783 für Bermuda. DAZU: Halfpenny-Token 1792, Liverpool (Cronsbane or Dublin). 28mm; 10,59g.<br />

Halfpennytoken 1794, Portsea (George Edward Sargeants). 28mm; 10,40g. Halfpenny-Token 1811, Bristol<br />

(Patent Sheating Nail Manufactory). 27mm; 8,92g. Kanada, Halfpenny-Token o.J. (Ships Colonies &<br />

Commerce). 26mm; 4,96g. KM 618; Seaby 3777<br />

5 Stk., f.ss bis vz<br />

85,-<br />

865<br />

866<br />

867<br />

865 1/3 Guinea 1804. 2,77g. KM 650; Frbg.367 -Mwst. befreit- GOLD, vz/st 290,-<br />

866 1/2 Guinea 1801. 4,17g. KM 651; Frbg.363 -Mwst. befreit- GOLD, Prachtex., st 470,-<br />

867 Guinea 1775. 8,34g. Frbg.355; KM 604<br />

GOLD, Kr., ss 350,-<br />

868 869<br />

870<br />

868 Guinea 1798. 8,32g. Frbg.356; KM 609<br />

GOLD, kl.Kr., ss-vz 480,-<br />

869 Guinea 1798. 8,36g. KM 609; Frbg.356<br />

GOLD, vz-st 550,-<br />

870 Sovereign 1820. 7,95g. KM 674; Frbg.371 -Mwst. befreit-<br />

GOLD, ss-vz 400,-<br />

871<br />

872<br />

871<br />

Med. 1798 (unsign., Dumarest). Brb. Matthew Boultons r. Rs.Ringförmige Münzskala. 40,5mm. Diese Medaille<br />

fungierte als Werbemuster, wobei jeder Ring angibt wieviele <strong>Münzen</strong> dieser Größe Boultons Pressen in der Soho<br />

Mint pro Minute prägen können. Eimer 901 B<br />

vz<br />

100,-<br />

872<br />

Br.-Med. 1809 (unsign.) a.d. Tod Matthew Boultons. Brb. Boultons r. über Ansicht der Soho Manufaktur zwischen<br />

zwei Putten. Rs.22 Zeilen Schrift. 45mm. Pollard 33<br />

ss+<br />

100,-<br />

68