AUSLAND 852 853 853 Heinrich V., 1413-1422, Rosenoble o.J. Gekrönter Herrscher von vorn mit Schwert und Schild in einem Schiff. Rs.Lilienkreuz mit Hoheitszeichen im Achtpass. 6,76g. Frbg.109; Seaby 1745 GOLD, l. prägeschw., Sr., ss 854 855 854 855 Charles I., 1625-1649, Br.-Med. o.J.(1649) a.d. Hinrichtung des Königs. Brb. Charles halblinks. Rs.Vielköpfiges Ungeheuer über hingerichtetem König, Zepter und Krone. 46mm. vgl.Eimer 163 schöne Patina, min.Rdf., vz Anna, 1702-1714, Zinnmed. 1708 v.Brunner a.d. gescheiterte französiche Invasion Schottlands. Brb. Annas l. Rs.Französischer Esel über schottischer Distel wird von Britannia mit englischer Rose in der Hand vertrieben. 42mm. Eimer 428 l.gewellt, ss GROSSBRITANNIEN 852 Eduard I., 1272-1307, Penny o.J. (um 1280), Bristol. 1,31g. Seaby 1416 ss 90,- 880,- 75,- 100,- 856 857 860 858 859 860 861 Georg III., 1760-1820, 1/2 Penny 1775 (8,54g); 1806. DAZU:GEORGE IV., 1820-30, 1/2 Farthing 1830. VICTORIA, 1837-1901, Penny 1854, 1861, 1863, 1878, 1891, 1899(2), 1900. 1/2 Penny 1862, 1870, 1897, 1899. Farthing 1840, 1843, 1866, 1901. GEORGE V., 1910-1936, Penny 1914. 1/2 Penny 1921. GEORGE VI., 1936-1952, 1/2 Penny 1942. KM 601; Sear 3774 22 Stk., ss 1/2 Penny-Token 1792, Hampshire/Newport (Isle of Wight). Büste d.Robert Bird Wilkins l. Rs.Schiff. Randprägung: PAYABLE AT HIS OFFICE NEWPORT: 27mm; 11,06g. DAZU: Kanada, Ships Colonies & Commerce 1/2 Penny-Token o.J., 25mm; 5,13g. Seaby 46 2 Stk., ss+ 1/2 Penny-Token 1796. Hampshire, Portsea. Hl. Georg reitet den Drachen nieder. Rs.Segelschiff r., darunter Lachs. Randprägung: PAYABLE AT S.SALMON S.COURTNEY & E.FROST PORTSEA. 28mm; 10,94g. Seaby 231 sehr selten, ss 1/2 Penny-Token 1794. Hampshire, Gosport. Brb. of Sir Bevois l. Rs.Segelschiff r. Rand: PAYABLE AT I IORDANS DRAPER GOSPORT. 29mm, 10,15g. DAZU: 1/2 Penny-Token 1794, Cinque Port. Wappen. Rs. Schiff mit Besatzung. Rand: Zwischen Kreuzen und Punkten 'RICHARD SHIPDEN'S'. 29mm; 9,41g. 2 Stk., ss 856 Georg II., 1727-1760, 1/2 Crown 1746, LIMA. 14,87g. KM 584.3 ss 60,- 857 Guinea 1748. 8,27g. Frbg.344 GOLD, Rdf., ss 480,- 85,- 85,- 85,- 60,- 67
AUSLAND 862 863 862 1/2 Penny-Token 1795, Gloucestershire, Thames and Severn Canal Company. Segelschiff r. Rs.Ansicht der Einfahrt des Sapperton-Tunnels. 28mm; 9,99g. ss 50,- 863 1/2 Penny-Token 1795, York. Uniform. Brb. des Duke of York r. Rs.Segelschiff l. Rand: PAYABALE IN LANCASTER LONDON OR BRISTOL. 28mm; 9,04g. vz 70,- 864 Penny 1783 für Bermuda. DAZU: Halfpenny-Token 1792, Liverpool (Cronsbane or Dublin). 28mm; 10,59g. Halfpennytoken 1794, Portsea (George Edward Sargeants). 28mm; 10,40g. Halfpenny-Token 1811, Bristol (Patent Sheating Nail Manufactory). 27mm; 8,92g. Kanada, Halfpenny-Token o.J. (Ships Colonies & Commerce). 26mm; 4,96g. KM 618; Seaby 3777 5 Stk., f.ss bis vz 85,- 865 866 867 865 1/3 Guinea 1804. 2,77g. KM 650; Frbg.367 -Mwst. befreit- GOLD, vz/st 290,- 866 1/2 Guinea 1801. 4,17g. KM 651; Frbg.363 -Mwst. befreit- GOLD, Prachtex., st 470,- 867 Guinea 1775. 8,34g. Frbg.355; KM 604 GOLD, Kr., ss 350,- 868 869 870 868 Guinea 1798. 8,32g. Frbg.356; KM 609 GOLD, kl.Kr., ss-vz 480,- 869 Guinea 1798. 8,36g. KM 609; Frbg.356 GOLD, vz-st 550,- 870 Sovereign 1820. 7,95g. KM 674; Frbg.371 -Mwst. befreit- GOLD, ss-vz 400,- 871 872 871 Med. 1798 (unsign., Dumarest). Brb. Matthew Boultons r. Rs.Ringförmige Münzskala. 40,5mm. Diese Medaille fungierte als Werbemuster, wobei jeder Ring angibt wieviele <strong>Münzen</strong> dieser Größe Boultons Pressen in der Soho Mint pro Minute prägen können. Eimer 901 B vz 100,- 872 Br.-Med. 1809 (unsign.) a.d. Tod Matthew Boultons. Brb. Boultons r. über Ansicht der Soho Manufaktur zwischen zwei Putten. Rs.22 Zeilen Schrift. 45mm. Pollard 33 ss+ 100,- 68
- Seite 1 und 2:
Herbstausgabe AUKTIONS-KATALOG 87.
- Seite 3 und 4:
ANTIKE 11 12 13 14 LUKANIEN / Stadt
- Seite 5 und 6:
ANTIKE 1,5:1 36 1,5:1 37 36 37 AV D
- Seite 7 und 8:
ANTIKE 62 1,5:1 64 63 62 AR Drachme
- Seite 9 und 10:
ANTIKE 89 92 THRAKIEN / Stadt Panti
- Seite 11 und 12:
ANTIKE 121 122 124 125 121 PONTOS /
- Seite 13 und 14:
ANTIKE 155 156 1,5:1 155 KARIEN / I
- Seite 15 und 16:
ANTIKE 185 186 185 AR Tetradrachme
- Seite 17 und 18: ANTIKE 209 1,5:1 207 210 207 AR Tri
- Seite 19 und 20: ANTIKE 232 233 232 1,5:1 KIDARITEN.
- Seite 21 und 22: ANTIKE 254 256 257 254 C. Fonteius,
- Seite 23 und 24: ANTIKE 280 281 282 280 AE As (25-23
- Seite 25 und 26: ANTIKE 303 304 303 Nero und Poppaea
- Seite 27 und 28: ANTIKE 334 1,5:1 332 335 332 Matidi
- Seite 29 und 30: ANTIKE 356 356 357 358 AE 25, Seleu
- Seite 31 und 32: ANTIKE 385 385 386 387 AE 22, Moesi
- Seite 33 und 34: ANTIKE 413 AR Denar (224), Rom. Bel
- Seite 35 und 36: ANTIKE 438 439 440 438 Philipp I.,
- Seite 37 und 38: ANTIKE 464 465 466 467 468 469 470
- Seite 39 und 40: ANTIKE Galerius (* um 250 in Serdic
- Seite 41 und 42: ANTIKE 519 520 521 522 519 520 Dece
- Seite 43 und 44: ANTIKE BYZANTINISCHE MÜNZEN BYZANT
- Seite 45 und 46: ANTIKE 592 591 593 591 Leo III., 71
- Seite 47 und 48: AUSLAND 612 613 614 615 616 612 AE
- Seite 49 und 50: AUSLAND 646 Vittorio Emanuele III.
- Seite 51 und 52: AUSLAND 670 671 672 670 Leopold II.
- Seite 53 und 54: AUSLAND 699 702 698 698 Dongson-Kul
- Seite 55 und 56: AUSLAND 724 726 724 Dollar Jahr 1 (
- Seite 57 und 58: AUSLAND 737 739 737 250 Yuan 1980.
- Seite 59 und 60: AUSLAND 757 756 756 Zinnmed. 1888 v
- Seite 61 und 62: AUSLAND 1,5:1 778 778 Ludwig XIV.,
- Seite 63 und 64: AUSLAND 799 800 799 5 Francs AN 13
- Seite 65 und 66: AUSLAND 820 821 822 820 20 Francs 1
- Seite 67: AUSLAND 843 846 845 FRANKREICH / VE
- Seite 71 und 72: AUSLAND 885 886 887 885 1/2 Soverei
- Seite 73 und 74: AUSLAND INDIEN 910 911 917 910 Vict
- Seite 75 und 76: AUSLAND INDIEN / PRINZENSTAAT HYDER
- Seite 77 und 78: AUSLAND 963 1,5:1 963 5 Lirot 1963.
- Seite 79 und 80: AUSLAND 984 985 984 Münzgewicht o.
- Seite 81 und 82: AUSLAND 1004 1003 ITALIEN / PARMA 1
- Seite 83 und 84: AUSLAND 1020 ITALIEN / VERONA 1019
- Seite 85 und 86: AUSLAND 1043 1044 1045 1043 Republi
- Seite 87 und 88: AUSLAND 1071 Muhammad Muin al-din I
- Seite 89 und 90: AUSLAND 1092 1094 1092 1096 Ludwig
- Seite 91 und 92: AUSLAND 1111 1,5:1 1112 NIEDERLANDE
- Seite 93 und 94: AUSLAND 1133 1134 PERU 1133 Ferdina
- Seite 95 und 96: AUSLAND 1155 1156 1155 Ludwig I., 1
- Seite 97 und 98: AUSLAND 1173 1174 1,5:1 1173 1/4 Ru
- Seite 99 und 100: AUSLAND 1196 1196 Rubel 1844 SPB KB
- Seite 101 und 102: AUSLAND 1210 1,5:1 1210 Rubel 1859,
- Seite 103 und 104: AUSLAND 1225 Tragb. Silbermed. o.J.
- Seite 105 und 106: AUSLAND 1240 1240 Karl XIV. Johan,
- Seite 107 und 108: AUSLAND 1260 1260 10 Franken 1913 B
- Seite 109 und 110: AUSLAND 1282 1282 4 Reales 16XX B,
- Seite 111 und 112: AUSLAND 1312 1313 SÜDAFRIKA 1311 1
- Seite 113 und 114: AUSLAND 1335 1,5:1 1335 Doppeldukat
- Seite 115 und 116: AUSLAND 1344 1345 1344 Br.-Verdiens
- Seite 117 und 118: AUSLAND 1367 1368 1367 Br.-Med. 189
- Seite 119 und 120:
AUSLAND 1386 1386 1387 Goldmed. o.J
- Seite 121 und 122:
AUSLAND 1412 1414 1415 1412 Cent 19
- Seite 123 und 124:
AUSLAND 1436 1437 1436 1/2 Dollar 1
- Seite 125 und 126:
AUSLAND 1,5:1 1460 1459 1459 Peace-
- Seite 127 und 128:
AUSLAND 1481 1480 1481 1480 Br.-Med
- Seite 129 und 130:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1492 BIENEN D
- Seite 131 und 132:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1512 1511 151
- Seite 133 und 134:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1520 1521 152
- Seite 135 und 136:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1530 DEUTSCHL
- Seite 137 und 138:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1542 MEDIZIN
- Seite 139 und 140:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1552 1553 Hee
- Seite 141 und 142:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1576 Porzella
- Seite 143 und 144:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1617 QUEDLINB
- Seite 145 und 146:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1642 1644 164
- Seite 147 und 148:
THEMATISCHE MEDAILLEN Die Weltausst
- Seite 149 und 150:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1670 1671 167
- Seite 151 und 152:
THEMATISCHE MEDAILLEN 1689 1690 ÖS
- Seite 153 und 154:
ALTDEUTSCHLAND MITTELALTER KAROLING
- Seite 155 und 156:
ALTDEUTSCHLAND 1719 1720 1719 Denar
- Seite 157 und 158:
ALTDEUTSCHLAND 1738 1739 1735 1735
- Seite 159 und 160:
ALTDEUTSCHLAND 1756 1757 1758 1756
- Seite 161 und 162:
ALTDEUTSCHLAND SALZBURG, ERZBISTUM
- Seite 163 und 164:
ALTDEUTSCHLAND WALLENSTEIN(WALDSTEI
- Seite 165 und 166:
ALTDEUTSCHLAND 1811 1810 1810 Konve
- Seite 167 und 168:
ALTDEUTSCHLAND 1826 BAYERN 1825 182
- Seite 169 und 170:
ALTDEUTSCHLAND 1837 1837 1839 1840
- Seite 171 und 172:
ALTDEUTSCHLAND 1857 1858 1857 Taler
- Seite 173 und 174:
ALTDEUTSCHLAND 1875 Silbermed. 1797
- Seite 175 und 176:
ALTDEUTSCHLAND 1886 1887 1886 Wilhe
- Seite 177 und 178:
ALTDEUTSCHLAND 1,5:1 1903 1903 Gold
- Seite 179 und 180:
ALTDEUTSCHLAND 1919 1919 Christian
- Seite 181 und 182:
ALTDEUTSCHLAND 1936 1937 1936 24 Ma
- Seite 183 und 184:
ALTDEUTSCHLAND 1954 1955 1954 1955
- Seite 185 und 186:
ALTDEUTSCHLAND FRIEDBERG I.D.WETTER
- Seite 187 und 188:
ALTDEUTSCHLAND 1988 1990 1987 1987
- Seite 189 und 190:
ALTDEUTSCHLAND 2006 2005 2005 Silbe
- Seite 191 und 192:
ALTDEUTSCHLAND 2023 7 Medaillen, da
- Seite 193 und 194:
ALTDEUTSCHLAND Im Jahre 769 gründe
- Seite 195 und 196:
ALTDEUTSCHLAND KLEVE 2050 Johann Wi
- Seite 197 und 198:
ALTDEUTSCHLAND 2065 2066 2065 Reich
- Seite 199 und 200:
ALTDEUTSCHLAND MEISSEN 2082 2083 20
- Seite 201 und 202:
ALTDEUTSCHLAND 2100 OSNABRÜCK, BIS
- Seite 203 und 204:
ALTDEUTSCHLAND REGENSBURG, BISTUM 2
- Seite 205 und 206:
ALTDEUTSCHLAND 2133 2133* Johann Ge
- Seite 207 und 208:
ALTDEUTSCHLAND 2146 2147 2146 Reich
- Seite 209 und 210:
ALTDEUTSCHLAND 2163 2165 2163 Grosc
- Seite 211 und 212:
ALTDEUTSCHLAND WÜRTTEMBERG-ÖLS 21
- Seite 213 und 214:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2202 2
- Seite 215 und 216:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2218 2
- Seite 217 und 218:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2235 2
- Seite 219 und 220:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2252 2
- Seite 221 und 222:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2269 1
- Seite 223 und 224:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2293 2
- Seite 225 und 226:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2309 2
- Seite 227 und 228:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2325 2
- Seite 229 und 230:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 1,5:1
- Seite 231 und 232:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2362 2
- Seite 233 und 234:
DEUTSCHE MÜNZEN 1800 - 1871 2379 S
- Seite 235 und 236:
DEUTSCHLAND AB 1871 DEUTSCHLAND AB
- Seite 237 und 238:
DEUTSCHLAND AB 1871 2413 2416 2413
- Seite 239 und 240:
DEUTSCHLAND AB 1871 LÜBECK 2428 24
- Seite 241 und 242:
DEUTSCHLAND AB 1871 2450 2450 5 Mar
- Seite 243 und 244:
DEUTSCHLAND AB 1871 2472 2475 1,5:1
- Seite 245 und 246:
DEUTSCHLAND AB 1871 2489 2493 1,5:1
- Seite 247 und 248:
DEUTSCHLAND AB 1871 2513 2513* 20 M
- Seite 249 und 250:
DEUTSCHLAND AB 1871 2546 2540 1,5:1
- Seite 251 und 252:
DEUTSCHLAND AB 1871 2561 2568 2561*
- Seite 253 und 254:
DEUTSCHLAND AB 1871 REUSS, JÜNGERE
- Seite 255 und 256:
DEUTSCHLAND AB 1871 2605 2605 Wilhe
- Seite 257 und 258:
DEUTSCHLAND AB 1871 2627 2632 2627
- Seite 259 und 260:
DEUTSCHLAND AB 1871 2648 2648 3 Rei
- Seite 261 und 262:
DEUTSCHLAND AB 1871 2677 2671 2671
- Seite 263 und 264:
DRITTES REICH DRITTES REICH 2691 19
- Seite 265 und 266:
NEBENGEBIETE KOLONIEN 2714 2715 271
- Seite 267 und 268:
STAATLICHE NOTMÜNZEN 2738 2739 273
- Seite 269 und 270:
BRD 2755 BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
- Seite 271 und 272:
DDR 2780 20 Mark 1970. J.1529 st 40
- Seite 273 und 274:
DDR 2801 2803 2801 10 Mark 1984 A.
- Seite 275 und 276:
PROBEN UND VARIA 2823 2824 2825 282
- Seite 277 und 278:
PROBEN UND VARIA 2857 2858 2861 285
- Seite 279 und 280:
PROBEN UND VARIA 2892 2893 2894 289
- Seite 281 und 282:
SPARDOSEN 2917 2910 2920 2910 2911