08.10.2019 Aufrufe

87. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

SPARDOSEN<br />

2921<br />

2921<br />

2922<br />

Geldkatze (19.Jh.?), weinrot gehäkelt, bestickt mit silbernen Perlen, an den Enden aufwendiger Perlenabschluß, mit<br />

2 Verschlußringen. ca.40cm; 80g. vz<br />

50,-<br />

GROSSBRITANNIEN<br />

2922<br />

Schwere, bemalte Eisenguss-Spardose mit der Darstellung der drei Affen - Nichts sehen, hören und sagen. Hinten<br />

Einwurfschlitz und Öffnungsschraube. 115x125x65mm; 1683g.<br />

vz<br />

50,-<br />

NORWEGEN<br />

2923<br />

Kunststoff-Sparbehälter aus Bergen in Form eines Bären mit Aufschrift SPARKASSEN VEJLE. Ohne Schlüssel.<br />

150x78x92mm; 125g. DAZU:DÄNEMARK, Kunststoff-Spardose in Form eines Garde-Soldaten, vorne Aufschrift<br />

FAETTER BR. Verschließbar. 160x74x85mm; 150g. Gips-Spardose in Form eines Hauses. Reich und farbig bemalt,<br />

seitl. im Dach Einwurfschlitz, verschließbar. 120x120x75mm; 285g. Keramik-Spardose in Form eines Gewichts.<br />

Aufs. 1kg PENG. 135x90x90mm; 260g.<br />

4 Stk., vz<br />

2924 2926<br />

ÖSTERREICH<br />

2924 Eisen-Tresorsparbehälter (ca.1850) der Fa. Wertheim und Wiese, Wien. Vorderseite reich verziert mit Schloss<br />

(und Schlüssel), oben Einwurfschlitz. 103x49x37mm; 256g.<br />

VARIA<br />

DEUTSCHLAND<br />

ss<br />

50,-<br />

50,-<br />

2926<br />

LÜBECK, Stadt, Silberbecher 1930 vom Lübeck-Travemünder Golf-Club. Seitl. eingearbeitet Lübeck,<br />

32 Schilling 1752 und 16 Schilling 1732. Graviert:GEGEBEN 1930 VOM LÜBECK-TRAVEMÜNDER<br />

GOLF-CLUB / 1930 GOLF CLUB KITZEBERG / 1931 GOLF-CLUB KITZEBERG. Im Boden Punze Krone 835<br />

Einhorn. H.119mm, Durchm. oben 72mm, Durchm. unten 51mm; 170g.<br />

f.vz<br />

2925 Spielgeld vom Kaiserreich über Weimar bis zur BRD. -BITTE ANSEHEN-<br />

30 Stk., ss-vz 100,-<br />

100,-<br />

281