08.10.2019 Aufrufe

87. Auktion - Münzen & Medaillen - Emporium Hamburg

ALTDEUTSCHLAND<br />

2092<br />

2093<br />

2092 Reichstaler 1626. Mit Titel Ferdinand II. Dav.5636; Kelln.230b<br />

PCGS Genuine XF Details - Env.Damage 200,-<br />

2093 Konventionstaler 1761. Mit Titel Franz I. 27,98g. Dav.2487; Kelln.339<br />

ss 110,-<br />

2094<br />

2095<br />

2094<br />

Rechenpfennig o.J.(1612-1651) v.Wolf Lauffer. Reichsapfel. Rs.Drei Kronen und drei Lilien um Rosette.<br />

25mm. Groe.-Lev.240<br />

f.ss<br />

50,-<br />

2095<br />

Silbermed. o.J. (vermutlich um 1526) v.Gebel auf den Patrizier und Ratsherrn Clemens Volckamer. Brb. r.<br />

Rs.Behelmtes Wappen. 36mm; 16,36g. Habich 932<br />

ss-vz<br />

100,-<br />

2096<br />

2097<br />

2096<br />

Silbermed. 1730 v.Dockler a.d. 200-jährige Jubiläum der Confessio Augustana. Brb. Luthers und Melanchtons r.<br />

Rs.Brennender Altar im Strahlenkranz. 32mm; 14,58g. Whiting 421<br />

ss-vz/f.vz<br />

Br.-Med. 1718 v.Brunner a.d. Wiederherstellung der Egidienkirche. Stadtwappen umgeben von Wappen der<br />

6 Ratsältesten. Rs.Ansicht der Kirche. 35,5mm. vgl. Erlanger 1086 kl.Rdf., ss<br />

2097<br />

100,-<br />

130,-<br />

2098<br />

2099<br />

2098<br />

Messing-Rechenpfennig, sog.Schulmeisterpfennig v.Hans Schultes (1586-1603). Mann am Rechenbrett.<br />

Rs.Buchstabentafel. 27mm; 4,36g. Neum.32174; König/Stolz.346<br />

ss<br />

75,-<br />

OFFENBACH AM MAIN, STADT<br />

2099<br />

Zinnmed. 1870 (unsign., Stempel wahrscheinlich von Gebr.Hartwig) a.d. Schlachten von Colombey (14.08.),<br />

Mars-la-Tour (16.08.) und Gravelotte (18.06.) und die Kapitulation von Metz (27.10.). Stehende Germania mit<br />

Siegerkranz und Fahne auf Waffen. Rs.11 Zeilen Schrift in Kranz. 39,2mm.<br />

selten, Patina, vz<br />

80,-<br />

199