10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-Philatelie_Sammlungen

3<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

ACHTUNG! WICHTIGER HINWEIS:<br />

Die folgenden <strong>Sammlungen</strong> "Deutschland nach 1945" (Los 7001-7374)<br />

werden bereits am Freitag, dem 15. November 2019,<br />

ab 17 Uhr versteigert.<br />

Die <strong>Sammlungen</strong> ab Los 7501 werden am<br />

Samstag, dem 16. November 2019, ab 10 Uhr versteigert.<br />

ATTENTION! PLEASE NOTE:<br />

This part of the collections (Lot 7001-7374) will be auctioned on<br />

Friday, November 15, 2019,<br />

starting at 5 p.m.<br />

Collections from lot 7501 onwards will be auctioned on<br />

Saturday, November 16, 2019, starting at 10 a.m.<br />

DEUTSCHLAND NACH 1945<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Deutschland nach 1945 |<br />

DEUTSCHLAND NACH 1945<br />

ex 7001<br />

7001 F **/*/3/5/6 € 1.500<br />

1945-1949, Gem.-Ausgaben und alle Zonen in 9 Vordruck- und<br />

großen selbstgestalteten Alben, spezialisiert und oft mehrfach<br />

nach Farben, Zähnungen und Typen in postfrisch/ungebraucht<br />

und zusätzlich gestempelt zusammengetragen, darunter schöne<br />

Eckstücke, Paare, Viererblocks, Oberrandmarken mit Plattenund<br />

Walzendrucken, Bogenzähler, Druckerzeichen sowie<br />

reichlich Briefe und Karten. Es sind viele gute, auch sehr gute<br />

Stücke enthalten, wie früher üblich praktisch nichts geprüft,<br />

Besichtigung unerlässlich – bitte beachten Sie obigen kleinen<br />

Fotoauszug<br />

7002 **/3 € 1.500<br />

1945-1949, postfrisch und gestempelt im Album, SBZ z.B. mit<br />

POTSCHTA, Block 1 und 4, Bizone mit Mi.Nr. 52-68 I/II sign.<br />

Schlegel BPP, Saar mit Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP,<br />

franz. Zone mit allen Blocks, darunter Freiburg Blockpaar gestempelt<br />

sign. Schlegel BPP