Auktion167-Philatelie_Sammlungen
3<br />
INTERNATIONALE AUKTION 167<br />
ACHTUNG! WICHTIGER HINWEIS:<br />
Die folgenden <strong>Sammlungen</strong> "Deutschland nach 1945" (Los 7001-7374)<br />
werden bereits am Freitag, dem 15. November 2019,<br />
ab 17 Uhr versteigert.<br />
Die <strong>Sammlungen</strong> ab Los 7501 werden am<br />
Samstag, dem 16. November 2019, ab 10 Uhr versteigert.<br />
ATTENTION! PLEASE NOTE:<br />
This part of the collections (Lot 7001-7374) will be auctioned on<br />
Friday, November 15, 2019,<br />
starting at 5 p.m.<br />
Collections from lot 7501 onwards will be auctioned on<br />
Saturday, November 16, 2019, starting at 10 a.m.<br />
DEUTSCHLAND NACH 1945<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Deutschland nach 1945 |<br />
DEUTSCHLAND NACH 1945<br />
ex 7001<br />
7001 F **/*/3/5/6 € 1.500<br />
1945-1949, Gem.-Ausgaben und alle Zonen in 9 Vordruck- und<br />
großen selbstgestalteten Alben, spezialisiert und oft mehrfach<br />
nach Farben, Zähnungen und Typen in postfrisch/ungebraucht<br />
und zusätzlich gestempelt zusammengetragen, darunter schöne<br />
Eckstücke, Paare, Viererblocks, Oberrandmarken mit Plattenund<br />
Walzendrucken, Bogenzähler, Druckerzeichen sowie<br />
reichlich Briefe und Karten. Es sind viele gute, auch sehr gute<br />
Stücke enthalten, wie früher üblich praktisch nichts geprüft,<br />
Besichtigung unerlässlich – bitte beachten Sie obigen kleinen<br />
Fotoauszug<br />
7002 **/3 € 1.500<br />
1945-1949, postfrisch und gestempelt im Album, SBZ z.B. mit<br />
POTSCHTA, Block 1 und 4, Bizone mit Mi.Nr. 52-68 I/II sign.<br />
Schlegel BPP, Saar mit Hochwasser-Blockpaar sign. Ney BPP,<br />
franz. Zone mit allen Blocks, darunter Freiburg Blockpaar gestempelt<br />
sign. Schlegel BPP