80 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | ITALIENISCHE KOLONIEN – JAPAN 8122 */3 € 100 1903-1970, Somaliland, Äthiopien und Ostafrika auf Schaubek Blättern mit mittleren Werten und kompletten Sätzen in beiden Erhaltungen 8123 6 € 170 Über 50 meist s/w Bildkarten, meist Libyen und Tripolitanien, etwas Eritrea und Äthiopien, dabei auch Fotokarten, frankierte und unfrankierte Post, etliches mit Zensur JAPAN 8124 */(*)/3 € 300 1872-1900, ungebrauchte Klassik auf zwei Steckkarten, teils recht unterschiedlich bzw. fraglich, jedoch günstige Lückenfüller und Studienmaterial, dazu zwei Steckseiten gestempelter Marken mit einigen besseren Werten 8125 3 € 300 1872-1874, Kirschblütenmuster ohne Kontrollzeichen, interessante Stempelstudie auf 22 Marken der Mi.Nr. 9-12, dabei fancy cancel Sakai Agamakaseki in rot, teils unterschiedlich, jedoch alle Marken echt INTERNATIONALE AUKTION 167 8126 3 € 300 1874, Kirschblütenmuster mit Kontrollzeichen, interessante Stempelstudie auf 22 Marken der Mi.Nr. 18-24, dabei Blumenstempel Yokohama auf Mi.Nr. 21 in blau, teils etwas unterschiedlich, jedoch alle Marken echt 8127 3 € 250 1874, Kirschblütenmuster Gürtelmuster mit Kontrollzeichen, schöne Stempelstudie auf 47 Marken der Mi.Nr. 26-38, dabei Paar Mi.Nr. 31 mit Stempel Fukuyama, Vögel 15 S violett, teils etwas unterschiedlich, jedoch alle Marken echt 8128 **/*/3 € 150 1915-1974, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, darunter Blocks mit Nr. 7-8 8129 **/*/3 € 900 Ca. 1934-1980er, zumeist postfrischer Bestand in 4 großen Steckbüchern, dabei Block Nr. 1, gute frühe Nationalpark- Blocks, etc., üblich etwas unterschiedlich, dennoch lohnend 8130 F **/*/5 € 1.000 1939-79, umfangreich und sehr gepflegt in meist postfrischer Erhaltung in drei Vordruckalben, über weite Strecken komplett einschl. Nationalpark Blöcken und einigen Kleinbögen, einige SSt. auf Briefstücken, vier Alben FDC und etwas Ryukyu – siehe Fotoauszug
INTERNATIONALE AUKTION 167 JAPAN 81 <strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten | 8131 F **/*/(*) € 5.000 1945-ca. 2000, sehr gehaltvolle, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Sammlungsaufgabe in 2 erweiterten LT-SF- Vordruckalben, die letzten Jahre fortgesetzt im dicken Steckbuch, konsequent postfrisch/wenig ungebraucht zusammengetragen mit allen Spitzen wie Mi.Nr. 462-463 und 555-564 sowie Blockausgaben ab Block 9, ferner Kleinbogen ab 428 + 475, zuvor einige ältere Nationalpark-Ausgaben und -Blocks ab 1938, reizvoll ergänzt um Ryukyus, B.C.O.F., Dubletten, etc. – bitte beachten Sie obigen kleinen Fotoauszug