10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-Philatelie_Sammlungen

72<br />

<strong>Sammlungen</strong>, Nachlässe, Kartonposten |<br />

CHINA VOLKSREPUBLIK<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

ex 8048<br />

8048 F **/3 € 1.500<br />

1950-1990, zwei Alben ab früher Volksrepublik ohne Spitzen<br />

der sechziger Jahre, gut besetzt die Siebziger mit Blöcken und<br />

kompletten Sätzen, 1980-87 im Vordruckalbum mit MH – siehe<br />

Fotoauszug oben<br />

ex 8042<br />

8042 F 3/5 € 1.200<br />

1949-1980, inhaltsreich, teils mehrfach geführt und ausschließlich<br />

bedarfsgestempelt in 2 großen Steckbüchern, dabei<br />

gute Erstauflagen mehrfach mit u.a. Mi.Nr. 30 (4, davon 2x auf<br />

Briefstücken), 77-81 I (6), 84-86 I (7), 104 (3), 110-112 I (5), 122-126<br />

I (4), 146-175 I, viele ex 995-1008, Pracht – siehe Fotoauszug oben<br />

8043 (*)/3 € 400<br />

1949-1952, postfrische und gestempelte Sammlung nur der guten<br />

Erstauflagen (collection of first prints only), u.a. Mi.Nr. 146-170 in<br />

Viererblocks, Pracht<br />

8044 **/*/3/5/6 € 300<br />

Ab ca. 1950, interessanter Bestand mit u.a. Block Nr. 5 gestempelt/cto.,<br />

Block 11 gestempelt (etwas fleckiges Bedarfsstück),<br />

Mappe mit Bogen und Bogenteilen ab 1950, zwei Folder u.a.<br />

Chrysathemen I-III, weiterhin etwas Taiwan inklusive 20 Mustermarken<br />

sowie 35 Briefen, unterschiedlich erhalten<br />

8045 **/*/(*)/3 € 250<br />

Ab 1949, großes Dublettensteckbuch mit besseren Ausgaben,<br />

dabei gute Stücke oft mehrfach, u.a. Mi.Nr. 473-480, 621 zwei<br />

Eckrand-10er-Blocks mit Randinschriften, 1126-1131, 1129 (8),<br />

1565-1580 je postfrisch, 534-545, Goldfolienblock 1998 auf Reco-<br />

Brief, etc., Pracht<br />

8046 **/*/3 € 180<br />

1949-1993, meist postfrische und gestempelte Partie auf 28 Steckkarten,<br />

unterschiedliche Erhaltung<br />

8047 **/* € 120<br />

1949-1955, reizvoll bestückte, postfrische Sammlung, im zeitgenössischen<br />

Brokat-Album<br />

8049 **/3 € 500<br />

Ab 1950, postfrische und gestempelte Sammlung nur der guten<br />

Erstauflagen (collection of first prints only), u.a. Mi.Nr. 77-81 I,<br />

zuallermeist Pracht<br />

8050 (*)/3 € 200<br />

1950-1965, 17 komplette Bögen mit Tien An Men 3. Ausgabe Mi.<br />

62 $300 lilarot im kompletten Bogen zu 200 Marken mit Rändern<br />

ungebraucht, Mi. 64 $500 rosa im kompletten Bogen zu 200 Marken<br />

mit Rändern ungebraucht, desweiteren komplette ungebrauchte<br />

Bogen Mi.230-232 und gestempelte Bogen (CTO) Mi.300, 303, 305,<br />

412, 631-633, 675, 678, 846-847 und 849<br />

8051 **/3 € 500<br />

Ab 1958, kleines Lot besserer Ausgaben, dabei der Tischtennis-<br />

Block mit ESST, Feen- und Mauerblock sowie einige Satzausgaben,<br />

f-vf<br />

8052 Block 5 (*) € 100<br />

1958, Volkshelden-Block in voller Originalgröße 87 x 137 mm,<br />

ungebraucht, eingeklebt in den Katalog "Postage Stamps of the<br />

Peoples Republic of China, 1959", sheet very fine, book f-vf (C47)<br />

8053 **/*/3 € 100<br />

1959-1984, meist postfrische und gestempelte Sammlung, teils<br />

mehrfach, unterschiedliche Erhaltung<br />

8054 3 € 150<br />

5 komplette gestempelte (cto) Sätze, meist Randstücke, dabei Mi.Nr.<br />

534-545, 608-615, 702-713 B, 874-881 und 903-913, Pracht, € 480,-<br />

8055 534-545 (6) 3 € 100<br />

Goldfische 1960, 6 komplette gestempelte (cto) Sätze, üblich getönter<br />

Gummi bzw. Falzreste, Pracht, € 600,-<br />

8056 3 € 150<br />

Ab 1960, gestempeltes (cto) Lot auf 10 Steckkarten, meist komplette<br />

Sätze, dabei u.a Schweine, Pferde, Kraniche, Pandas, Schmetterlinge,<br />

etc, Pracht