Auktion167-Philatelie_Sammlungen
4<br />
<strong>Sammlungen</strong> • Deutschland nach 1945 |<br />
DEUTSCHLAND NACH 1945<br />
INTERNATIONALE AUKTION 167<br />
ex 7003<br />
7003 F 3/6 € 1.000<br />
KONTROLLRAT / FRANZÖSISCHE ZONE & SBZ, konsequent<br />
gestempelt aufgebaut, mit etlichen Belegen angereichert und<br />
in besseren Bereichen oftmals bereits ArGe oder BPP signiert<br />
bzw. mit Befunden/Attesten versehen in 2 Alben, neben besseren<br />
Standards streckenweise nach Farben, Typen, etc. in reizvoller<br />
Vielfalt spezialisiert, darunter z.B. Kontrollrat Mi.Nr. 934 d auf<br />
Brief, 962 c, SBZ 156-161 x+y, Block 5 X+Y, 179 III, 182 c, 185 c, 187<br />
b, ba, 188 c, 192 c P OR ndgz im echt gestempelten (!) Oberrand-<br />
Paar, 203 b waz, etc. – Diese Sammlung ist definitiv einen weit<br />
über unseren obigen Fotoauszug hinausgehenden Blick wert!<br />
7004 ** € 700<br />
KONTROLLRAT, FRZ. und BIZONE 1945-1949, in den Hauptnummern<br />
inklusive aller Blocks komplett postfrisch im Borek<br />
Vordruckalbum, dabei Bizone Bauten eng und weit gezähnt,<br />
Markwerte mit langer und kurze Treppe, FRZ-Baden mit Nr. 46 II,<br />
etc., zumeist Pracht<br />
7005 ** € 500<br />
KONTROLLRAT, ZONEN und LOKALAUSGABEN 1945-1949,<br />
fast ausschließlich postfrisch in je einem KABE- bzw. Borek-<br />
Vordruckalbum, dabei Gem.-Ausgaben komplett, Bizone mit<br />
Bauten eng gezähnt, diversen Marken Band/Netz auf Ziffer (teils<br />
signiert), Block 1, FRZ alle Gebiete bis auf einem billigen Wert mit<br />
allen Blocks komplett, SBZ zwar ohne Spitzen, jedoch reichhaltig<br />
mit u.a. Block 5 X + Y, Block 6, etc., Pracht<br />
7006 ** € 400<br />
ZONEN nach 1945 postfrisch in zwei Vordruckalben, SAAR mit<br />
einem Block und Dienst, Französische Zonen mit allen Blocks<br />
und Württemberg mit u.a. deutlich dezentriertem Rot-Kreuz-<br />
Block und etlichen BPP-signierten Stücken, Kontrollrat und<br />
Bizone sowie SBZ mit etlichen Blocks<br />
7007 ** € 300<br />
KONTROLLRAT, FRZ. & BI-ZONE, SAARLAND, SBZ aus 1945-<br />
1949, reichhaltig bestückt und bis auf sehr wenige Ausgaben<br />
nur postfrisch, inklusive einiger Lokalausgaben, im Lindner<br />
Vordruckalbum, darunter FRZ in den Hauptnummern komplett<br />
mit allen Blocks, Saargebiet nahezu komplett, Bizone & SBZ<br />
ebenfalls mit besseren Marken und Sätzen, dazu kleiner Teil Alt<br />
& Modern inklusive etwas Ausland<br />
7008 ** € 250<br />
GEM.-AUSGABEN, FRZ. & BIZONE, SBZ und SAAR aus 1945-<br />
1959, postfrisch mit BPP-signierten Marken und Blocks im<br />
gepflegten LT-Vordruckalbum, meist Pracht<br />
7009 **/*/3/6 € 200<br />
GEM.-AUSGABEN, BIZONE, SBZ, BUND und BERLIN 1945-1990,<br />
gemischt geführt, jedoch vorwiegend postfrisch in 3 Vordruckalben<br />
bzw. auf Vordruckblättern (SBZ), dabei gute/bessere Marken, Sätze<br />
und Blocks, dazu 2 Alben diverses meist postfrisch/Brief mit u.a.<br />
einer Silbermedaille zur deutschen Einheit<br />
7010 **/*/3/6 € 150<br />
SBZ/DDR & ZONEN, ca. 1945-1976, vorwiegend postfrischer und<br />
gestempelter Bestand sowie 6 Mappen mit DDR-Belegen, etc.<br />
7011 **/*/3/5/6 € 100<br />
GEM.-AUSGABEN & alle ZONEN 1945-1949, streckenweise<br />
komplett, vorwiegend ungebraucht/postfrisch und zusätzlich etwas<br />
gestempelt in zwei Lindner Vordruckalben, dabei bessere Marken,<br />
Sätze und Blocks sowie einige Belege, vorwiegend Pracht<br />
7012 **/*/3 € 100<br />
1945-1948, meist postfrische Sammlung der westlichen Zone, dabei<br />
Bizone mit Bauten Markwerte und Exportmesse-Block