10.10.2019 Aufrufe

Auktion167-Philatelie_Sammlungen

4<br />

<strong>Sammlungen</strong> • Deutschland nach 1945 |<br />

DEUTSCHLAND NACH 1945<br />

INTERNATIONALE AUKTION 167<br />

ex 7003<br />

7003 F 3/6 € 1.000<br />

KONTROLLRAT / FRANZÖSISCHE ZONE & SBZ, konsequent<br />

gestempelt aufgebaut, mit etlichen Belegen angereichert und<br />

in besseren Bereichen oftmals bereits ArGe oder BPP signiert<br />

bzw. mit Befunden/Attesten versehen in 2 Alben, neben besseren<br />

Standards streckenweise nach Farben, Typen, etc. in reizvoller<br />

Vielfalt spezialisiert, darunter z.B. Kontrollrat Mi.Nr. 934 d auf<br />

Brief, 962 c, SBZ 156-161 x+y, Block 5 X+Y, 179 III, 182 c, 185 c, 187<br />

b, ba, 188 c, 192 c P OR ndgz im echt gestempelten (!) Oberrand-<br />

Paar, 203 b waz, etc. – Diese Sammlung ist definitiv einen weit<br />

über unseren obigen Fotoauszug hinausgehenden Blick wert!<br />

7004 ** € 700<br />

KONTROLLRAT, FRZ. und BIZONE 1945-1949, in den Hauptnummern<br />

inklusive aller Blocks komplett postfrisch im Borek<br />

Vordruckalbum, dabei Bizone Bauten eng und weit gezähnt,<br />

Markwerte mit langer und kurze Treppe, FRZ-Baden mit Nr. 46 II,<br />

etc., zumeist Pracht<br />

7005 ** € 500<br />

KONTROLLRAT, ZONEN und LOKALAUSGABEN 1945-1949,<br />

fast ausschließlich postfrisch in je einem KABE- bzw. Borek-<br />

Vordruckalbum, dabei Gem.-Ausgaben komplett, Bizone mit<br />

Bauten eng gezähnt, diversen Marken Band/Netz auf Ziffer (teils<br />

signiert), Block 1, FRZ alle Gebiete bis auf einem billigen Wert mit<br />

allen Blocks komplett, SBZ zwar ohne Spitzen, jedoch reichhaltig<br />

mit u.a. Block 5 X + Y, Block 6, etc., Pracht<br />

7006 ** € 400<br />

ZONEN nach 1945 postfrisch in zwei Vordruckalben, SAAR mit<br />

einem Block und Dienst, Französische Zonen mit allen Blocks<br />

und Württemberg mit u.a. deutlich dezentriertem Rot-Kreuz-<br />

Block und etlichen BPP-signierten Stücken, Kontrollrat und<br />

Bizone sowie SBZ mit etlichen Blocks<br />

7007 ** € 300<br />

KONTROLLRAT, FRZ. & BI-ZONE, SAARLAND, SBZ aus 1945-<br />

1949, reichhaltig bestückt und bis auf sehr wenige Ausgaben<br />

nur postfrisch, inklusive einiger Lokalausgaben, im Lindner<br />

Vordruckalbum, darunter FRZ in den Hauptnummern komplett<br />

mit allen Blocks, Saargebiet nahezu komplett, Bizone & SBZ<br />

ebenfalls mit besseren Marken und Sätzen, dazu kleiner Teil Alt<br />

& Modern inklusive etwas Ausland<br />

7008 ** € 250<br />

GEM.-AUSGABEN, FRZ. & BIZONE, SBZ und SAAR aus 1945-<br />

1959, postfrisch mit BPP-signierten Marken und Blocks im<br />

gepflegten LT-Vordruckalbum, meist Pracht<br />

7009 **/*/3/6 € 200<br />

GEM.-AUSGABEN, BIZONE, SBZ, BUND und BERLIN 1945-1990,<br />

gemischt geführt, jedoch vorwiegend postfrisch in 3 Vordruckalben<br />

bzw. auf Vordruckblättern (SBZ), dabei gute/bessere Marken, Sätze<br />

und Blocks, dazu 2 Alben diverses meist postfrisch/Brief mit u.a.<br />

einer Silbermedaille zur deutschen Einheit<br />

7010 **/*/3/6 € 150<br />

SBZ/DDR & ZONEN, ca. 1945-1976, vorwiegend postfrischer und<br />

gestempelter Bestand sowie 6 Mappen mit DDR-Belegen, etc.<br />

7011 **/*/3/5/6 € 100<br />

GEM.-AUSGABEN & alle ZONEN 1945-1949, streckenweise<br />

komplett, vorwiegend ungebraucht/postfrisch und zusätzlich etwas<br />

gestempelt in zwei Lindner Vordruckalben, dabei bessere Marken,<br />

Sätze und Blocks sowie einige Belege, vorwiegend Pracht<br />

7012 **/*/3 € 100<br />

1945-1948, meist postfrische Sammlung der westlichen Zone, dabei<br />

Bizone mit Bauten Markwerte und Exportmesse-Block