bewusst - Tiscover
bewusst - Tiscover
bewusst - Tiscover
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
WANDER- UND TOURENVORSCHLÄGE — BERGWANDERUNGEN UND GIPFELTOUREN<br />
Diedamskopf – Falzerkopf<br />
Wegverlauf:<br />
Der Anstieg auf den Diedamskopf (2090 m) ist so kurz, dass er keiner Beschreibung<br />
bedarf, die Aussicht von dort gewaltig. Danach wandert man den<br />
Kamm entlang in östlicher Richtung bergab. Zuerst folgt man dem Güterweg.<br />
Bei der ersten Kehre geht man gerade weiter und gelangt auf einem, teilweise<br />
stark ausgewaschenem, Weg zum Kreuzle. Hier muss man nach rechts etwas<br />
absteigen und kurz darauf (bei ca. 1730 m) zweigt man nach links ab. Steil<br />
bergauf erreicht man einen Kopf mit einem Kreuz. Dies ist erst ein Vorgipfel<br />
und erst nach einem Gratstück und einem weiteren Anstieg steht man am Falzer<br />
Kopf (1.968 m). Vom Gipfel muss man ostseitig sehr steil den Grat entlang<br />
hinab zum Neuhornbachjoch (Achtung bei Nässe). Dann wandert man über<br />
sanfte Alpwiesen zum Gasthaus Neuhornbachhaus (1.650 m). Auf einem gemütlichen<br />
Wanderweg geht es ohne viel Höhenunterschied zur Breitenalpe<br />
und weiter zur Mittelstation der Diedamskopfbahn.<br />
Charakteristik / Besonderheiten:<br />
Durch die Diedamskopfbahn (2020 m) liegt der Startpunkt schon in Gipfelnähe<br />
und die Wanderung führt größtenteils bergab.<br />
Tipps / Sehenswertes:<br />
Im Obergeschoss der Bergstation-Gondelbahn wurde ein Kinderland auf einer<br />
Fläche von über 300 m² eingerichtet. Hier können die Kinder unter Aufsicht<br />
spielen, während die Eltern in den Gratis-Liegestühlen ruhen und das herr -<br />
liche Panorama genießen.<br />
Golmer Höhenwanderung – Geißspitze<br />
Wegverlauf:<br />
Von der Bergstation der Golmerbahn (1890 m) wandert man hinauf zum Golmer<br />
Joch und anschließend immer den Kamm entlang zum Kreuzjoch (2261 m).<br />
Dann geht es nach Süden hinab zum Hättaberger Joch und unter dem Wildenmann<br />
vorbei hinauf zur Geißspitze (2334 m). Von diesem traumhaften Aussichtspunkt<br />
wandert man über den steilen Berghang nach Süden hinab zur<br />
Lindauer Hütte, die meist zu einer langen Rast verführt. Auf dem Güterweg, den<br />
man teilweise abkürzen kann wandert man gemütlich das Gauertal hinaus<br />
nach Latschau (983 m).<br />
Charakteristik / Besonderheiten:<br />
Durch den hohen Ausgangspunkt bleiben die konditionellen Anforderungen gering<br />
und die Wanderung kann auch erst zu Mittag begonnen werden. Der Blick<br />
auf die gewaltigen Nordflanken von Drusenfluh, Drei Türme und Sulzfluh machen<br />
diese Wanderung zu einem besonderen Erlebnis.<br />
Tipps / Sehenswertes:<br />
Man kann auch die Geißspitze auslassen. Die Wanderung wird dadurch deutlich<br />
leichter und etwas kürzer. Dazu wendet man sich kurz vor dem Hätaberger<br />
Joch nach links und gelangt zur Latschätz Alpe hinab. Von der Alpe führt ein<br />
breiter Weg östlich um die Geißspitze herum zur Lindauer Hütte.<br />
In Latschau besteht die Möglichkeit, mit dem Alpine-Coaster, einer alpinen<br />
Achterbahn, nach Vandans hinabzusausen. Mit dem Sessellift kommt man<br />
wieder zurück nach Latschau. Im Frühjahr 2009 wird in Latschau zusätzlich<br />
ein Waldseilpark mit neun anspruchsvollen Parcours eröffnet.<br />
Diedamskopf<br />
x<br />
Mittelstation<br />
Diedamskopfbahn<br />
➤<br />
Breitenalpe<br />
Kreuzle<br />
BREGENZERWALD<br />
Falzer Kopf<br />
x<br />
Neuhornbachjoch<br />
Neuhornbachhaus<br />
Gehzeit: 4 Stunden<br />
Höhendifferenz: Aufstieg 400 Hm / Abstieg 900 Hm<br />
Ausgangs-/Endpunkt: Bergstation/Mittelstation Diedamskopfbahn<br />
in Au-Schoppernau<br />
Wegweiserstandpunkt: Bergstation<br />
Öffentliche Verkehrsmittel: Linie 40 ab Dornbirn<br />
Parkplatz: Bei der Bergbahn<br />
Wegkategorie: weiß-rot-weiß<br />
Einkehrmöglichkeiten: Panoramarestaurant Diedamskopf, Breitenalpe,<br />
Neuhornbachhaus<br />
➤ ➤<br />
Keuzjoch<br />
x<br />
Hätaberger J.<br />
x<br />
Kreuzspitze<br />
x<br />
➤<br />
➤<br />
Grüneck<br />
Golmer Joch<br />
x<br />
Geißspitze<br />
x<br />
➤<br />
➤<br />
Lindauer Hütte<br />
➤<br />
➤<br />
MONTAFON<br />
Gehzeit: 6 Stunden<br />
Höhendifferenz: Aufsteig 600 Hm / Abstieg 1500 Hm<br />
Ausgangs-/Endpunkt: Bergstation Golmerbahn/Latschau in<br />
Schruns-Tschagguns<br />
Wegweiserstandpunkt: Golmerbahn<br />
Öffentliche Verkehrsmittel: Linie 1 ab Schruns<br />
Parkplatz: Bei der Golmerbahn<br />
Wegkategorie: weiß-rot-weiß<br />
Einkehrmöglichkeiten: Matschwitz, Lindauer Hütte<br />
➤<br />
Matschwitz<br />
Golm<br />
x<br />
Plazadels<br />
➤<br />
G a u e r t a l<br />
➤<br />
Tobel See<br />
Schwarzhorn<br />
x<br />
Latschau<br />
13