05.01.2024 Aufrufe

Fahrplanblatt Bus/Zugspitzbahn

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

A = Nur zum Ausstieg<br />

Gültig ab 1.1.2024<br />

2024<br />

Stand, 11.12.2023<br />

Gültig Fahrplan ab Eibseebus 1.1.2024<br />

Stand,<br />

Garmisch-Partenkirchen<br />

11.12.2023<br />

01.01. - Grainau bis - Eibsee 31.03.2024<br />

nur an<br />

nur an<br />

Fahrplan<br />

Verkehrtag<br />

Eibseebus<br />

täglich Schultagen Mo - Fr täglich täglich Schultagen täglich täglich täglich täglich<br />

Garmisch-Partenkirchen - Grainau - Grainau - Eibsee - Eibsee<br />

Sebastianskirche 06:10 - 09:10 11:10 - 13:10 15:10 17:10 19:10<br />

Rathaus 06:11<br />

nur an<br />

- 09:11 11:11<br />

nur<br />

13:00<br />

an<br />

13:11 15:11 17:11 19:11<br />

Verkehrtag<br />

täglich Schultagen Mo Fr täglich täglich Schultagen<br />

Garmisch-Partenkirchen Bahnhof 06:13 - 09:14 11:14 - täglich 13:14 täglich 15:14 täglich 17:14 täglich 19:14<br />

Sebastianskirche Michael Ende Kurpark 06:10 06:14 - 09:10 09:16 11:10 11:16 - 13:10 13:16 15:10 15:16 17:10 17:16 19:10 19:16<br />

Rathaus Marienplatz 06:11 06:17 - 09:11 09:21 11:11 11:21 13:00 - 13:11 13:21 15:11 15:21 17:11 17:21 19:11 19:21<br />

Garmisch-Partenkirchen Am Mühlbach Bahnhof 06:13 06:18 - 09:14 09:23 11:14 11:23 - 13:14 13:23 15:14 15:23 17:14 17:23 19:14 19:23<br />

Michael Breitenau Ende Kurpark 06:14 06:20 - 09:16 09:26 11:16 11:26 - 13:16 13:26 15:16 15:26 17:16 17:26 19:16 19:26<br />

Marienplatz Schmölz Abzweigung 06:17 06:21 07:22 - 09:21 09:28 11:21 11:28 13:10 - 13:21 13:28 15:21 15:28 17:21 17:28 19:21 19:28<br />

Am Bhf. Mühlbach Untergrainau 06:18 - 07:24 - 09:23 09:30 11:23 11:30 - 13:23 13:30 15:23 15:30 17:23 17:30 19:23 19:30<br />

Breitenau An der Wies 06:20 06:22 07:25 - 09:26 09:31 11:26 11:31 - 13:26 13:31 15:26 15:31 17:26 17:31 19:26 19:31<br />

Schmölz Wankstraße Abzweigung 06:21 06:23 07:22 07:26 09:28 09:32 11:28 11:32 13:10 - 13:28 13:32 15:28 15:32 17:28 17:32 19:28 19:32<br />

Bhf. Höllentalstraße Untergrainau 06:24 - 07:24 07:28 09:30 09:34 11:30 11:34 - 13:30 13:34 15:30 15:34 17:30 17:34 19:30 19:34<br />

An Hammersbach der Wies 06:22 - 07:25 07:31 09:31 09:37 11:31 11:37 - 13:31 13:37 15:31 15:37 17:31 17:37 19:31 19:37<br />

Wankstraße Schwarzenkopfweg 06:23 06:25 07:26 - 09:32 09:40 11:32 11:40 - 13:32 13:40 15:32 15:40 17:32 17:40 19:32 19:40<br />

Höllentalstraße Postgasse 06:24 06:26 07:28 - 09:34 09:41 11:34 11:41 - 13:34 13:41 15:34 15:41 17:34 17:41 19:34 19:41<br />

Hammersbach <strong>Zugspitzbahn</strong>hof 06:27 - 07:31 07:36 09:37 09:43 11:37 11:43 - 13:37 13:43 15:37 15:43 17:37 17:43 19:37 19:43<br />

Schwarzenkopfweg Dorfplatz Untergrainau 06:25 06:28 07:38 - 09:40 09:45 11:40 11:45 13:18 - 13:40 13:45 15:40 15:45 17:40 17:45 19:40 19:45<br />

Postgasse Badersee 06:26 06:30 07:40 - 09:41 09:47 11:41 11:47 - 13:41 13:47 15:41 15:47 17:41 17:47 19:41 19:47<br />

<strong>Zugspitzbahn</strong>hof Christlhütte 06:27 06:33 07:36 - 09:43 09:50 11:43 11:50 - 13:43 13:50 15:43 15:50 17:43 17:50 19:43 -<br />

Dorfplatz Eibsee Untergrainau 06:28 06:38 07:38 - 09:45 09:55 11:45 11:55 13:18 - 13:45 13:55 15:45 15:55 17:45 17:55 19:45 -<br />

Badersee 06:30 07:40 09:47 11:47 - 13:47 15:47 17:47 19:47<br />

Christlhütte<br />

Fahrplan Eibseebus<br />

06:33 - 09:50 11:50 - 13:50 15:50 17:50 -<br />

Eibsee 06:38<br />

Eibsee - Grainau - Garmisch-Partenkirchen<br />

- 09:55 11:55 - 13:55 15:55 17:55 -<br />

nur an<br />

nur an<br />

Fahrplan<br />

Verkehrtag Eibsee Eibseebus - Grainau - Garmisch-Partenkirchen<br />

täglich Schultagen Mo - Fr täglich täglich Schultagen täglich täglich täglich täglich<br />

Eibsee - Grainau - Garmisch-Partenkirchen<br />

06:39 - - 10:10 12:10 - 14:10 16:10 18:10 -<br />

Christlhütte 06:43<br />

nur<br />

-<br />

an<br />

- 10:14 12:14<br />

nur<br />

-<br />

an<br />

14:14 16:14 18:14 -<br />

Verkehrtag<br />

täglich Schultagen Mo - Fr täglich täglich Schultagen<br />

Badersee 06:46 - 07:42 10:16 12:16 - täglich 14:16 täglich 16:16 täglich 18:16 täglich 20:16<br />

Eibsee Dorfplatz Untergrainau 06:39 06:47 06:57 - 07:44 - 10:10 10:20 12:10 12:20 13:18 - 14:10 14:20 16:10 16:20 18:10 18:20 20:20 -<br />

Christlhütte <strong>Zugspitzbahn</strong>hof 06:43 06:49 - 07:46 - 10:14 10:22 12:14 12:22 13:22 - 14:14 14:22 16:14 16:22 18:14 18:22 20:22 -<br />

Badersee Postgasse 06:46 06:50 07:00 - 07:42 07:47 10:16 10:24 12:16 12:24 13:24 - 14:16 14:24 16:16 16:24 18:16 18:24 20:16 20:24<br />

Dorfplatz Schwarzenkopfweg Untergrainau 06:47 06:51 06:57 - 07:44 07:48 10:20 10:25 12:20 12:25 13:18 13:25 14:20 14:25 16:20 16:25 18:20 18:25 20:20 20:25<br />

<strong>Zugspitzbahn</strong>hof Hammersbach 06:49 06:53 - 07:46 07:50 10:22 10:28 12:22 12:28 13:22 13:28 14:22 14:28 16:22 16:28 18:22 18:28 20:22 20:28<br />

Postgasse Höllentalstraße 06:50 06:55 07:00 07:03 07:47 07:52 10:24 10:31 12:24 12:31 13:24 13:31 14:24 14:31 16:24 16:31 18:24 18:31 20:24 20:31<br />

Schwarzenkopfweg Wankstraße 06:51 06:56 07:04 - 07:48 07:54 10:25 10:33 12:25 12:33 13:25 13:33 14:25 14:33 16:25 16:33 18:25 18:33 20:25 20:33<br />

Hammersbach An der Wies 06:53 06:57 - 07:50 07:55 10:28 10:34 12:28 12:34 13:28 13:34 14:28 14:34 16:28 16:34 18:28 18:34 20:28 20:34<br />

Höllentalstraße Bhf. Untergrainau 06:55 06:58 07:03 - 07:52 07:56 10:31 10:35 12:31 12:35 13:31 13:35 14:31 14:35 16:31 16:35 18:31 18:35 20:31 20:35<br />

Wankstraße Schmölz Abzweigung 06:56 06:59 07:04 07:08 07:54 07:57 10:33 10:37 12:33 12:37 13:33 13:37 14:33 14:37 16:33 16:37 18:33 18:37 20:33 20:37<br />

An Breitenau der Wies A 06:57 07:01 - A 07:55 07:59 A 10:34 10:39 A 12:34 12:39 A 13:34 13:39 A 14:34 14:39 A 16:34 16:39 A 18:34 18:39 A 20:34 20:39<br />

Bhf. Am Mühlbach Untergrainau A 06:58 07:04 - 07:56 A 10:35 10:42 A 12:35 12:42 A 13:35 13:42 A 14:35 14:42 A 16:35 16:42 A 18:35 18:42 A 20:35 20:42<br />

Schmölz Gröbenschule Abzweigung (Schultage) 06:59 - 07:08 - A 07:57 08:04 10:37 - 12:37 - 13:37 - 14:37 - 16:37 - 18:37 - 20:37 -<br />

Breitenau Marienplatz A 07:01 07:06 - A 07:59 8:09 A 10:39 10:44 A 12:39 12:44 A 13:44 13:39 A 14:39 14:44 A 16:39 16:44 A 18:39 18:44 A 20:39 20:44<br />

Am Michael Mühlbach Ende Kurpark A 07:04 07:09 - A 8:14 A 10:42 10:49 A 12:42 12:49 A 13:49 13:42 A 14:42 14:49 A 16:42 16:49 A 18:42 18:49 A 20:42 20:49<br />

Gröbenschule Garmisch-Partenkirchen (Schultage) Bahnhof A 07:11 - - A 08:04 8:16 A 10:51 - A 12:51 - A 13:51 - A 14:51 - A 16:51 - A 18:51 - A 20:51 -<br />

Marienplatz Rathaus A 07:06 07:14 07:22 - A 8:09 8:19 A 10:44 10:54 A 12:44 12:54 A 13:44 13:54 A 14:54 14:44 A 16:44 16:54 A 18:44 18:54 A 20:44 20:54<br />

Michael Sebastianskirche Ende Kurpark A 07:09 - - A 8:14 8:20 A 10:49 10:55 A 12:55 12:49 A 13:49 13:55 A 14:55 14:49 A 16:49 16:55 A 18:49 18:55 A 20:49 20:55<br />

Garmisch-Partenkirchen Bahnhof A 07:11 - A 8:16 A 10:51 A 12:51 A 13:51 A 14:51 A 16:51 A 18:51 A 20:51<br />

A = Nur zum Ausstieg<br />

www.ideeundwerbung.de<br />

Rathaus A = Nur zum Ausstieg<br />

A 07:14 07:22 A 8:19 A 10:54 A 12:54 A 13:54 A 14:54 A 16:54 A 18:54 A 20:54<br />

Sebastianskirche - - A 8:20 A 10:55 A 12:55 A 13:55 A 14:55 A 16:55 A 18:55 A 20:55<br />

Ihr Vorteil<br />

Mit Ihrer Gästekarte<br />

können Sie alle RVO-<strong>Bus</strong>se<br />

kostenlos nutzen.<br />

Informationen zu allen<br />

weiten Regional- und<br />

Fernverbindungen:<br />

www.bahn.de


FAHRPLAN Fahrplan<br />

ZUGSPITZE<br />

Zahnradbahn RB64 Garmisch-Partenkirchen – Grainau | Grainau – Eibsee – Zugspitzplatt (Gletscher)<br />

Garmisch-Partenkirchen a 07:39 08:15 09:15 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 18:15<br />

Hausberg x a 07:41 08:17 09:17 10:17 11:17 12:17 13:17 14:17 15:17 16:17 17:17 18:17<br />

Kreuzeck-/Alpspitzbahn x a 07:49 08:24 09:24 10:24 11:24 12:24 13:24 14:24 15:24 16:24 17:24 18:24<br />

Hammersbach x a 07:53 08:27 09:27 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:27<br />

Grainau a 08:00 08:30 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30<br />

Eibsee o/b 08:15 08:45 09:45 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 o/b 15:45<br />

Riffelriß x 09:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00<br />

Bf. Zugspitzplatt o 09:28 10:28 11:28 12:28 13:28 14:28 15:28<br />

Zahnradbahn Zugspitzplatt (Gletscher) – Eibsee – Grainau | RB64 Grainau – Garmisch-Partenkirchen<br />

Bf. Zugspitzplatt 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30<br />

Riffelriß x 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50<br />

Eibsee 10:15 11:15 12:15 13:15 14:15 15:15 16:15 17:15 c 18:15<br />

Grainau 07:15 a 07:58 08:30 09:30 10:30 11:30 12:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 c 18:30<br />

Hammersbach x 07:17 a 08:00 08:33 09:33 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33 17:33 c 18:33<br />

Kreuzeck-/Alpspitzbahn x 07:20 a 08:03 08:37 09:37 10:37 11:37 12:37 13:37 14:37 15:37 16:37 17:37 c 18:37<br />

Hausberg x 07:27 a 08:10 08:46 09:46 10:46 11:46 12:46 13:46 14:46 15:46 16:46 17:46 c 18:46<br />

Garmisch-Partenkirchen o 07:30 a 08:13 08:50 09:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 c 18:50<br />

x = Züge halten nur bei Bedarf | o = Ankunft | a = verkehrt nur während der Wintersaison (an Wochenenden, Feiertagen, den bayerischen Ferienzeiten und nach Bedarf) | b = Anschluss zur Zugspitze über die Seilbahn Zugspitze | c = verkehrt nur vom 1. Juli bis 31. August<br />

Seilbahn Zugspitze<br />

Sept. bis Juni 08:30–16:45 Uhr | Juli bis August 08:00–17:45 Uhr | verkehrt mind. halbstündlich zur vollen und halben Stunde<br />

Seilbahn vom Eibsee zum Zugspitzgipfel<br />

letzte Bergfahrt 30 Min. vor Betriebsende | Zwischenfahrten nach Bedarf | Fahrzeit 10 Min.<br />

Gletscherbahn<br />

Sept. bis Juni 08:45–16:25 Uhr | Juli bis August 08:15–17:25 Uhr | verkehrt alle 10 Minuten<br />

Seilbahn vom Zugspitzplatt (Gletscher) zum Zugspitzgipfel<br />

Zwischenfahrten nach Bedarf | Fahrzeit 4 Min.<br />

GARMISCH-CLASSIC<br />

Alpspitzbahn<br />

Mai bis Juni 08:30–17:00 Uhr | Juli bis Sept. 08:00–17:30 Uhr | Okt. 08:30–17:00 Uhr | Nov. bis Feb. 08:30–16:30 Uhr | März bis April 08:30–16:45 Uhr<br />

Seilbahn zum Osterfelderkopf<br />

letzte Bergfahrt 30 Min. vor Betriebsende | verkehrt mind. halbstündlich | Zwischenfahrten nach Bedarf | Fahrzeit 9 Min.<br />

Hochalmbahn<br />

verkehrt mind. halbstündlich während der Betriebszeiten der Alpspitzbahn<br />

Seilbahn von der Hochalm zum Osterfelderkopf<br />

Fahrzeit 4 Min.<br />

Kreuzeckbahn<br />

Mai bis Juni 08:30–17:00 Uhr | Juli bis Sept. 08:30–17:30 Uhr | Okt. 08:30–17:00 Uhr | Nov. bis Feb. 08:30–16:30 Uhr | März bis April 08:30–16:45 Uhr<br />

Seilbahn zum Kreuzeck<br />

letzte Bergfahrt 15 Min. vor Betriebsende | verkehrt mind. halbstündlich | Zwischenfahrten nach Bedarf | Fahrzeit 7 Min.<br />

Hausbergbahn<br />

Dez. bis Feb. 08:30–16:30 Uhr | März bis April 08:30–16:45 Uhr<br />

Seilbahn zum Hausberg<br />

nur bei Skibetrieb geöffnet letzte Bergfahrt 15 Min. vor Betriebsende | Fahrzeit 8 Min.<br />

Wankbahn<br />

Mai bis Okt. 08:45–17:00 Uhr | Nov. 08:45–16:30 Uhr | Weihnachtsferien 09:00–16:30 Uhr<br />

Seilbahn zum Wank<br />

letzte Bergfahrt 30 Min. vor Betriebsende | verkehrt mind. halbstündlich | Zwischenfahrten nach Bedarf | Fahrzeit 18 Min.<br />

Witterungsbedingt sind Einschränkungen oder Erweiterungen des Fahrbetriebes möglich. Bitte beachten Sie, dass unsere Bergbahnen für die Gewährleistung eines reibungslosen und sicheren Betriebs zweimal jährlich (Frühjahr und Herbst)<br />

umfangreichen Revisionsarbeiten unterzogen werden. Ausführliche Informationen zu den Terminen finden Sie im Internet unter zugspitze.de.

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!