06.01.2013 Aufrufe

19. PANKOWER KUNSTAUKTION - Galerie Pohl

1 Bergmann-Hannak,<br />

Herbert, geb. 1921,<br />

Chrysanthementopf, 1977, Kreidelithografie auf<br />

Karton, sign., dat., bez. Druck D. Liebsch, [22] 70,- €<br />

lebt in Berlin<br />

2 Am Kap Arkona, 1976, Kreidelithografie auf festem<br />

Karton, sign., dat., bez. Druck D. Liebsch, [22] . 70,- €<br />

3 Böhme, Christa, Sitzender Akt, um 1984, Öl/Hf, 50x40cm, verso Nl-<br />

1940-1991, lebte in<br />

Berlin<br />

St. u. bestätigt v. Lothar Böhme, ger., [37] m.R. 1.000,- €<br />

4 Fensterausblick, 1980, Öl/Pappe, 80x60cm, verso<br />

sign. u. dat., meisterliche Malerei im<br />

charakteristischen Stil der Künstlerin, [37]<br />

.<br />

1.500,- €<br />

5 Böhme, Lothar, Kopf, 2008, Öl/Pappe, 72x52cm, verso sign., ger.,<br />

geb. 1938, lebt in<br />

Berlin, Mitglied der<br />

AdK<br />

[37]<br />

m.R. 1.800,- €<br />

6 Stillleben, 2010, Öl/Lw, 54x41cm, verso sign., ger.,<br />

[37] . m.R. 1.200,- €<br />

7 Halbakt mit angewinkeltem Arm, um 2006, Öl/Karton,<br />

61x44cm, sign., ger., [37] . m.R. 1.250,- €<br />

8 Meeresblick/Mallorca, 2001, Aquarell auf Velin,<br />

29,5x41,5cm, sign., verso dat., seltenes<br />

Landschaftsaquarell von L.B., [37] .<br />

9 Bondzin, Friederun,<br />

geb. 1929, lebt in<br />

Dresden .<br />

10 Borchers, Roland,<br />

geb. 1958, lebt in<br />

440,- €<br />

Kleines Blumenstück, 1975, Öl/Lw, 41x41cm,<br />

monogr., dat., ger., verso sign., sehr schöne<br />

spätimpressive Dresdner Malerei, [64] m.R. 540,- €<br />

Figur im Raum, 1989, Öl/Hf, 100x79cm, sign., dat.,<br />

bet., ger., [11] m.R. 1.500,- €<br />

Leipzig<br />

11 Luftbrücke, 1989, Öl/Hf, 125x95cm, sign., dat., bet.,<br />

ger., [11] . m.R. 2.500,- €<br />

12 Böttcher, Manfred,<br />

1933-2001, lebte in<br />

Berlin<br />

2 Blatt Kreidelithografien "David und Goliath" u.<br />

"Auf dem Balkon", beide 1966, entstanden für<br />

Mappen der Kabinettpresse Berlin von Lothar Lang,<br />

beide sign. u. dat., 1 Blatt bewidm., Lagerspuren,<br />

[127] .<br />

13 Im Prenzlauer Berg/Gasometer, 1984, Öl/Hf,<br />

65x85cm, sign., dat., ebenso verso, dort auch bet.,<br />

[50-11] .<br />

14 Atelierausblick zum Bersarinplatz/Winter, um 1980,<br />

Öl/Malpappe, 110x75cm, verso Nl-Best. von H.<br />

Woitinek, ger., [50-11] .<br />

15 Begegnung (wohl mit imaginären Selbstporträt im<br />

Profil), 1990er Jahre, Öl/Hf, 65x85cm, mit<br />

Rahmenleiste, verso Nl-Best. von H. Woitinek,<br />

[50-11]<br />

3<br />

zus. 100,- €<br />

m.R. 4.000,- €<br />

m.R. 3.600,- €<br />

m.R. 2.500,- €