19. PANKOWER KUNSTAUKTION - Galerie Pohl
1 Bergmann-Hannak,<br />
Herbert, geb. 1921,<br />
Chrysanthementopf, 1977, Kreidelithografie auf<br />
Karton, sign., dat., bez. Druck D. Liebsch, [22] 70,- €<br />
lebt in Berlin<br />
2 Am Kap Arkona, 1976, Kreidelithografie auf festem<br />
Karton, sign., dat., bez. Druck D. Liebsch, [22] . 70,- €<br />
3 Böhme, Christa, Sitzender Akt, um 1984, Öl/Hf, 50x40cm, verso Nl-<br />
1940-1991, lebte in<br />
Berlin<br />
St. u. bestätigt v. Lothar Böhme, ger., [37] m.R. 1.000,- €<br />
4 Fensterausblick, 1980, Öl/Pappe, 80x60cm, verso<br />
sign. u. dat., meisterliche Malerei im<br />
charakteristischen Stil der Künstlerin, [37]<br />
.<br />
1.500,- €<br />
5 Böhme, Lothar, Kopf, 2008, Öl/Pappe, 72x52cm, verso sign., ger.,<br />
geb. 1938, lebt in<br />
Berlin, Mitglied der<br />
AdK<br />
[37]<br />
m.R. 1.800,- €<br />
6 Stillleben, 2010, Öl/Lw, 54x41cm, verso sign., ger.,<br />
[37] . m.R. 1.200,- €<br />
7 Halbakt mit angewinkeltem Arm, um 2006, Öl/Karton,<br />
61x44cm, sign., ger., [37] . m.R. 1.250,- €<br />
8 Meeresblick/Mallorca, 2001, Aquarell auf Velin,<br />
29,5x41,5cm, sign., verso dat., seltenes<br />
Landschaftsaquarell von L.B., [37] .<br />
9 Bondzin, Friederun,<br />
geb. 1929, lebt in<br />
Dresden .<br />
10 Borchers, Roland,<br />
geb. 1958, lebt in<br />
440,- €<br />
Kleines Blumenstück, 1975, Öl/Lw, 41x41cm,<br />
monogr., dat., ger., verso sign., sehr schöne<br />
spätimpressive Dresdner Malerei, [64] m.R. 540,- €<br />
Figur im Raum, 1989, Öl/Hf, 100x79cm, sign., dat.,<br />
bet., ger., [11] m.R. 1.500,- €<br />
Leipzig<br />
11 Luftbrücke, 1989, Öl/Hf, 125x95cm, sign., dat., bet.,<br />
ger., [11] . m.R. 2.500,- €<br />
12 Böttcher, Manfred,<br />
1933-2001, lebte in<br />
Berlin<br />
2 Blatt Kreidelithografien "David und Goliath" u.<br />
"Auf dem Balkon", beide 1966, entstanden für<br />
Mappen der Kabinettpresse Berlin von Lothar Lang,<br />
beide sign. u. dat., 1 Blatt bewidm., Lagerspuren,<br />
[127] .<br />
13 Im Prenzlauer Berg/Gasometer, 1984, Öl/Hf,<br />
65x85cm, sign., dat., ebenso verso, dort auch bet.,<br />
[50-11] .<br />
14 Atelierausblick zum Bersarinplatz/Winter, um 1980,<br />
Öl/Malpappe, 110x75cm, verso Nl-Best. von H.<br />
Woitinek, ger., [50-11] .<br />
15 Begegnung (wohl mit imaginären Selbstporträt im<br />
Profil), 1990er Jahre, Öl/Hf, 65x85cm, mit<br />
Rahmenleiste, verso Nl-Best. von H. Woitinek,<br />
[50-11]<br />
3<br />
zus. 100,- €<br />
m.R. 4.000,- €<br />
m.R. 3.600,- €<br />
m.R. 2.500,- €