06.01.2013 Aufrufe

19. PANKOWER KUNSTAUKTION - Galerie Pohl

29 Cremer, Fritz,<br />

1906-1993, lebte in<br />

Berlin<br />

Zwei Akte aus der Folge "Frauen und Mädchen"<br />

Blatt 8, 1960, Federlithografie/Umdruck auf<br />

gelblichen Spechthausen-Bütten, sign., dat.,<br />

num. I 24/50, WV Gredig 118, im Randbereich etwas<br />

bestossen, Gilbspuren, kleine Löchlein von<br />

Reißzwecken an den Ecken, [127] .<br />

30 Jagdszene mit Waldtieren, 1950er Jahre, Abreibung<br />

eines vermutl. Steinreliefs während der Chinareise<br />

von AdK-Mitgliedern, auf Chinapapier, sign. u. bez.<br />

Abklatsch von F.C., passp., ger., technisch bedingte<br />

minimale Papierläsur, [24] .<br />

31 Dahle, Adolf,<br />

1890-1954, lebte in<br />

Berlin<br />

32 Dähn, Fritz,<br />

1908-1980, lebte u.<br />

arbeitete in Berlin<br />

33 Dalí, Salvatore,<br />

1904-1989, lebte in<br />

Cadakés,<br />

34 Dickel, Reinhard,<br />

geb. 1951, lebt in<br />

o.T. (Frau mit Kind im Schlosspark), um 1925, Öl/Lw,<br />

60x48cm, sign., verso Aufkleber mit Information zum<br />

Künstler, ger., [44] .<br />

Flötenspieler, um 1960, Kreidezeichnung auf Velin,<br />

61x43cm, verso mit Autorenbestätigung von Max<br />

Görner, in den Eckbereichen etwas knittrig u.<br />

minimal stockfleckig, minimale Einrisse am re. u. li.<br />

Rand, seltene typisch expressive Zeichnung des<br />

Künstlers, Beigabe: Venus, Jahresgruß 1973/74,<br />

dreifarbige Zinkografie, sign., dat., [127]<br />

.<br />

Der Neid (L'Énvie), 1966/67, Farbradierung mit<br />

Aquatinta u. Zuckersprengtechnik auf Japanpapier,<br />

sign., num. VI/XXV, ger., Vorzugsdruck, minimale<br />

Knick- u. Farbspuren außerhalb der Darstellung,<br />

ansonsten tadelloser Zustand, [66] .<br />

70,- €<br />

m.R. 120,- €<br />

m.R. 900,- €<br />

zus. 200,- €<br />

m.R. 600,- €<br />

o.T. (Abstrakte Komposition), 2006, Öl/Lw,<br />

30x40cm,verso sign. u. dat., [95] 300,- €<br />

Berlin<br />

35 o.T. (Abstrakte Komposition mit Mohnblume), 2007,<br />

Öl/Lw, 30x40cm, verso sign. u. dat., [95] . 300,- €<br />

36 o.T. (Abstrakte Komposition), 2007, Öl/Lw, 60x75cm,<br />

verso sign. u. dat., [95] . 900,- €<br />

37 o.T. (Abstrakte Komposition), 2007, Öl/Lw, 70x30cm,<br />

verso sign. u. dat., [95] . 450,- €<br />

38 Diehl, Helmut,<br />

geb. 1932, lebt in<br />

Berlin<br />

2 Blatt Ätzradierungen "Junges Paar" u. "Altes Paar",<br />

um 1965, beide zweifarbig gedruckt auf Bütten, beide<br />

sign., ein Blatt im Randbereich etwas fleckig u. mit<br />

einem Reißzwecklöchlein, [19] .<br />

zus. 90,- €<br />

39 Mädchenhalbakt, um 1965, Radierung/Kaltnadel auf<br />

festem Karton, sign., verso derselbe Druck, [11] 60,- €<br />

40 Mutter und Kind, 1956, zweifarb. Kreide-<br />

Kohlezeichnung auf braunem Karton, 65x41cm,<br />

sign., dat., alt-ger. unter Glas, [11] .<br />

5<br />

m.R. 240,- €