19. PANKOWER KUNSTAUKTION - Galerie Pohl
29 Cremer, Fritz,<br />
1906-1993, lebte in<br />
Berlin<br />
Zwei Akte aus der Folge "Frauen und Mädchen"<br />
Blatt 8, 1960, Federlithografie/Umdruck auf<br />
gelblichen Spechthausen-Bütten, sign., dat.,<br />
num. I 24/50, WV Gredig 118, im Randbereich etwas<br />
bestossen, Gilbspuren, kleine Löchlein von<br />
Reißzwecken an den Ecken, [127] .<br />
30 Jagdszene mit Waldtieren, 1950er Jahre, Abreibung<br />
eines vermutl. Steinreliefs während der Chinareise<br />
von AdK-Mitgliedern, auf Chinapapier, sign. u. bez.<br />
Abklatsch von F.C., passp., ger., technisch bedingte<br />
minimale Papierläsur, [24] .<br />
31 Dahle, Adolf,<br />
1890-1954, lebte in<br />
Berlin<br />
32 Dähn, Fritz,<br />
1908-1980, lebte u.<br />
arbeitete in Berlin<br />
33 Dalí, Salvatore,<br />
1904-1989, lebte in<br />
Cadakés,<br />
34 Dickel, Reinhard,<br />
geb. 1951, lebt in<br />
o.T. (Frau mit Kind im Schlosspark), um 1925, Öl/Lw,<br />
60x48cm, sign., verso Aufkleber mit Information zum<br />
Künstler, ger., [44] .<br />
Flötenspieler, um 1960, Kreidezeichnung auf Velin,<br />
61x43cm, verso mit Autorenbestätigung von Max<br />
Görner, in den Eckbereichen etwas knittrig u.<br />
minimal stockfleckig, minimale Einrisse am re. u. li.<br />
Rand, seltene typisch expressive Zeichnung des<br />
Künstlers, Beigabe: Venus, Jahresgruß 1973/74,<br />
dreifarbige Zinkografie, sign., dat., [127]<br />
.<br />
Der Neid (L'Énvie), 1966/67, Farbradierung mit<br />
Aquatinta u. Zuckersprengtechnik auf Japanpapier,<br />
sign., num. VI/XXV, ger., Vorzugsdruck, minimale<br />
Knick- u. Farbspuren außerhalb der Darstellung,<br />
ansonsten tadelloser Zustand, [66] .<br />
70,- €<br />
m.R. 120,- €<br />
m.R. 900,- €<br />
zus. 200,- €<br />
m.R. 600,- €<br />
o.T. (Abstrakte Komposition), 2006, Öl/Lw,<br />
30x40cm,verso sign. u. dat., [95] 300,- €<br />
Berlin<br />
35 o.T. (Abstrakte Komposition mit Mohnblume), 2007,<br />
Öl/Lw, 30x40cm, verso sign. u. dat., [95] . 300,- €<br />
36 o.T. (Abstrakte Komposition), 2007, Öl/Lw, 60x75cm,<br />
verso sign. u. dat., [95] . 900,- €<br />
37 o.T. (Abstrakte Komposition), 2007, Öl/Lw, 70x30cm,<br />
verso sign. u. dat., [95] . 450,- €<br />
38 Diehl, Helmut,<br />
geb. 1932, lebt in<br />
Berlin<br />
2 Blatt Ätzradierungen "Junges Paar" u. "Altes Paar",<br />
um 1965, beide zweifarbig gedruckt auf Bütten, beide<br />
sign., ein Blatt im Randbereich etwas fleckig u. mit<br />
einem Reißzwecklöchlein, [19] .<br />
zus. 90,- €<br />
39 Mädchenhalbakt, um 1965, Radierung/Kaltnadel auf<br />
festem Karton, sign., verso derselbe Druck, [11] 60,- €<br />
40 Mutter und Kind, 1956, zweifarb. Kreide-<br />
Kohlezeichnung auf braunem Karton, 65x41cm,<br />
sign., dat., alt-ger. unter Glas, [11] .<br />
5<br />
m.R. 240,- €