03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

<strong>16.</strong> <strong>Pankower</strong> <strong>Kunstauktion</strong><br />

Malerei, Grafik und Skulptur<br />

Sonnabend, 13.Oktober 2007, ab 11 Uhr in der <strong>Galerie</strong> <strong>Pohl</strong><br />

Vorbesichtigung 4. bis 11.Oktober, Mo-Fr 15-19 Uhr, Sa/So 11-16 Uhr<br />

Holzschnitt von Paul Strecker, Nr. 333<br />

Zur Versteigerung kommen Arbeiten von:<br />

ALBERT-LASARD, BECKMANN, BERGANDER, BERGMANN-HANAK, BEUTNER,<br />

BÖHM, CH. U. L. BÖHME, BÖTTCHER, BUTZMANN, CAMARO, CHRISTO, CO-<br />

RINTH, CREMER, DÄHN, DICKEL, DRACHE, DUDA, FRANKENSTEIN, FUGMANN,<br />

GILLE, GRUNDIG, HACHULLA, HAKENBECK, HEISIG, HERZOG, HESSE, HILLICH,<br />

HIPPOLD, HOFER, HOFFMANN, JOHN, KAHANE, KETTNER, KILLISCH, KINDER,<br />

KIRCHNER, KITZEL, KITAJ, KNISPEL, KÖRNIG, KRETZSCHMAR, KREUZBERG,<br />

KUHFUSS, D. U. I. KÜHN, LACHNIT, LEBER, LIEBERMANN, LIESNER-BLOMBERG,<br />

LOEWIG, LOHSE, MATTHEUER, MIRO, MOHR, MÖHWALD, NOWINKA, PAULY,<br />

PENCK, POTTNER, QUERNER, REHFELDT, RICHTER, ROMMEL, ROSENHAUER, SAI-<br />

LER, SAKROWSKI, SAMMLER, SANDBERG, SANDER, SCHULTZ-LIEBISCH, SCHULZ,<br />

SCHÜTZE, SEITZ, SELL, SHAW, SPUTA, STÖTZER, STREMPEL, THOMA, TICHA,<br />

TRÖGER, TSCHINKEL, TUCHOLKE, VOSTELL, WALTHER, WENDISCH, WINKLER,<br />

WITTDORF, WOMACKA, ZABKA, ZELLER, ZILLE U.A.<br />

Kunstagentur Joachim <strong>Pohl</strong><br />

Wollankstraße 112a, 13187 Berlin - Pankow<br />

U Pankow, S Pankow u. Wollankstraße, Bus M27, 255, Tram M1<br />

Fon: 486 71 13, Fax: 48 09 83 02<br />

mail@galerie-pohl.de, www.galerie-pohl.de

Auktionsbedingungen<br />

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig aufgrund der Aufträge der Einlieferer. Sie wird auf Kommisionsbasis<br />

im eigenen Namen und für fremde Rechnung durchgeführt.<br />

2. Der Aufruf erfolgt in der Regel bei 70 % des angegebenen Schätzpreises in EUR. Der Höchstbietende<br />

erhält den Zuschlag. Bei Unklarheiten wird das Ausbieten wiederholt. Der Zuschlag kann unter<br />

Vorbehalt erfolgen. Bei Gleichgeboten entscheidet das Los. Der Versteigerer behält sich vor,<br />

Angebote zurückzuziehen, zu vereinen und außer der Reihenfolge zu versteigern.<br />

3. Gesteigert wird bis 100,- EUR um 5,- EUR, danach jeweils um rund 10 % der Gebotshöhe.<br />

4. Nach entsprechendem Identitätsnachweis und Eintrag in die Bieterliste erhält jeder Bieter eine<br />

Nummer, die ihn zum Bieten berechtigt.<br />

5. Zum Zuschlagpreis kommt ein Aufgeld von 15 %; auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird die<br />

gesetzliche Mehrwertsteuer von gegenwärtig 7 % erhoben. Die Versteigerung erfolgt gegen Zahlung<br />

in Euro.<br />

6. Das Eigentum geht erst mit der vollständigen Zahlung, die Gefahr gegenüber jeglichem Schaden<br />

bereits mit dem Zuschlag an den Ersteigerer über.<br />

7. Alle Versteigerungsobjekte können besichtigt und geprüft werden. Die Sachen sind gebraucht. Die<br />

Katalogbeschreibungen erfolgen bestmöglich. Sie sind keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne<br />

des § 459 BGB. Reklamationen werden nach Zuschlag in der Regel nicht anerkannt. In<br />

Ausnahmefällen kann eine Reklamation bis spätestens 3 Tage nach Übernahme der Objekte geprüft<br />

und ausgeglichen werden. Bei Konvoluten wird keine Garantie für Vollständigkeit übernommen; Sie<br />

sind von jeder Reklamationsmöglichkeit ausgeschlossen.<br />

8. Die Auslieferung der ersteigerten Objekte erfolgt gegen Barzahlung nach Rechnungslegung, von<br />

Montag, 15. Oktober, bis Freitag, 19. Oktober 2007 von 11.00 bis 18.00 Uhr in der <strong>Galerie</strong> <strong>Pohl</strong><br />

oder nach Vereinbarung. Aufbewahrung und Versand erfolgen nach Vorauszahlung auf Kosten und<br />

Gefahr der Käufer. Der Versteigerer ist berechtigt falls nicht spätestens innerhalb von zwei Wochen<br />

nach Versteigerung Zahlung geleistet ist, den durch Zuschlag zustandegekommenen Kaufpreis ohne<br />

weitere Fristsetzung zu annulieren, Verzugszinsen in banküblicher Höhe zu belasten und von dem<br />

Ersteigerer wegen Nichterfüllung Schadenersatz zu verlangen.<br />

9. Schriftliche Gebote übernimmt der Versteigerer. Telegraphische und telephonische Aufträge sind<br />

schriftlich zu bestätigen. Für schriftliche und telefonische Gebote bitten wir die beiliegenden<br />

Formulare zu benutzen und bedingungsgemäß per Fax an die <strong>Galerie</strong> <strong>Pohl</strong>, Fax-Nr. 030/48098302 zu<br />

senden. Die Bestätigung muß spätestens 12 Stunden vor Beginn der Versteigerung in den Händen des<br />

Versteigerers sein. Für die Bearbeitung von später als 12 Stunden vor Beginn der Auktion<br />

eintreffenden Aufträgen per Fax kann keine Garantie übernommen werden. Fehlerhaft übermittelte<br />

Aufträge gehen zu Lasten des Auftraggebers. Die in schriftlichen Aufträgen genannten Preise gelten als<br />

Höchstlimit für den Zuschlag; Aufgeld, Mehrwertsteuer und etwaige weitere Abgaben werden<br />

zusätzlich in Rechnung gestellt.<br />

10. Durch Erteilung eines Auftrages oder durch Abgabe eines Gebotes erkennt der Käufer diese<br />

Bedingungen ausdrücklich an.<br />

11. Erfüllungsort und ausschließlicher Gerichtsstand für beide Teile ist Berlin.<br />

Kunst- und Ausstellungsagentur Joachim <strong>Pohl</strong>, Wollankstraße 112 a, D 13187 Berlin, Tel./Fax. 030 486 71 13, mail@galerie-pohl.de

1. Albert-Lasard, Lou,<br />

1891-1969, geb. in<br />

Metz, lebte in Paris<br />

Pariser Stadtlandschaft, 30er Jahre, Aquarell über<br />

Graphitkreide auf Velin, 30x28cm, sign., passp., ger.,<br />

1<br />

[104] .<br />

2. Vögel im Zoo, Aquarell über Stiftzeichnung auf Velin,<br />

30er Jahre, 26x37cm, sign., ger., passp., [104]<br />

3. Altenbourg,<br />

Gerhard,1926-1989,<br />

lebte in Altenburg<br />

4. Arnold, Ingo,<br />

geb. 1931, lebt in Berlin<br />

5. Beckmann, Max,<br />

1884-1950, lebte zuletzt<br />

in New York<br />

6. Bergander, Rudolf,<br />

1909-1989, lebte in<br />

Dresden .<br />

7. Berger, Roland,<br />

geb. 1942, lebt in<br />

Hohen-Neuendorf<br />

.<br />

Durchschau und Aufschwimmern, Kreidelithografie auf<br />

Hahnemühle-Bütten, 1980, 20/111, sign., dat., bet.,<br />

Trockenstempel und bewidm. für Hans Markquardt, ger.,<br />

[21/11] .<br />

Die Zeit - fünf Lithografien, 1970, 1/6, Kreidelithografien,<br />

alle num., dat., sign., im Kartonumschlag, seltenes<br />

Beispiel für experimentelle Grafik in der DDR, mit<br />

Widmung für Herbert Sandberg, [11]<br />

.<br />

Minatuge, 1911, Lithografie auf Velin, Beilage der<br />

Zeitschrift für Bildene Kunst, minimal stockfleckig<br />

außerhalb der Darstellung, [08] .<br />

m.R. 400 ,- €<br />

m.R. 480 ,- €<br />

m.R. 340 ,- €<br />

zus. 120 ,- €<br />

140 ,- €<br />

Weiblicher Akt - Studie, 1960, Graphit auf Spechthausen-<br />

Bütten, 42x29,5cm, sign., dat., [78] 270 ,- €<br />

Ikarus, 1980, Linolschnitt auf Velin, sign., dat., num.<br />

II/30/1, [64] 70 ,- €<br />

8. Zu Lenz/Brecht "Der Dorfmeister", Linolschnitt auf Velin,<br />

1979, sign., dat., bet., [64] .<br />

70 ,- €<br />

9. Bergmann-Hanak, Volksgut Blankenfelde, 1958, Öl auf Karton, 48x71,5cm,<br />

Herbert, geb. 1921, lebt verso sign., bet., dat., [11]<br />

in Berlin<br />

480 ,- €<br />

10. Überseehafen Rostock, 1976, Öl auf Malpappe,<br />

57x77cm, ger., monogr., [44] .<br />

m.R. 1.200 ,- €<br />

11. Vitt bei Puttgarten mit Mole, 1968, Graphitzeichnung auf<br />

Karton, 27,5x42cm, auf Fond mont., sign., dat., bet., [12]<br />

240 ,- €<br />

.<br />

12. Neuendorf/Hiddensee, 1968, Feder-Tuschlithografie auf<br />

Karton, sign., dat., [44] .<br />

80 ,- €<br />

13. Bernitz, Bruno, Levoca (Hühnerhof), 1965, Öl/HF, 60x80cm, sign., dat.,<br />

geb. 1915, lebte in<br />

Berlin .<br />

verso bez., ger., [3]<br />

m.R. 850 ,- €<br />

14. Beutner, Johannes,<br />

1890-1960, lebte in<br />

Dresden .<br />

15. Biedermann, W.E.,<br />

geb. 1940, lebt in<br />

Leipzig<br />

<strong>16.</strong> Birnstengel,<br />

Richard,1881-1968,<br />

lebte in Dresden .<br />

17. Böhm, Heinz,<br />

1907-1988, lebte in<br />

Potsdam .<br />

18. Böhme, Christa<br />

1940-1991, lebte in<br />

Berlin<br />

Sitzender Akt, 1948, Graphit auf Velin, monogr., dat.,<br />

passp., ger., [104] m.R. 360 ,- €<br />

Hommage à Einstein, 1979, mehrfarbige Radierung auf<br />

Hahnemühle-Bütten, E.A.-Ex., sign., dat., bet., minimale<br />

Gilbspuren, [109] .<br />

Krabbenfischerboote, um 1925, Aquarell über Bleistift auf<br />

Karton, 30x40cm, sign, passp., [11]<br />

Rom, 1934, Aquarell auf Velin, ger., sign., dat., bet., [22]<br />

Stillleben mit Fensterausblick, 1980, Öl auf fester<br />

Malpappe, 80x60cm, verso sign. u. dat., alt-passp.,<br />

herausragende und mit der Signatur seltene Malerei aus<br />

der Zeit, [37] .<br />

19. Stillleben mit Blättern und Knollen, Aquarell, um 1978,<br />

verso sign., ger., Meisterblatt der Künstlerin, [23]<br />

.<br />

20. Stillleben mit Früchten und Blumenstrauß, um 1980,<br />

Federzeichnung auf Velin, 27x20,5cm, sign., seltenes<br />

signiertes Blatt d. Künstlerin, passp., ger., [30]<br />

.<br />

21. Stillleben mit Fruchtschale, 1984, Aquarell auf<br />

Aquarellkarton, 48x36cm, Nachlassbestätigung v. Lothar<br />

Böhme, [37] .<br />

22. Stillleben mit Blauer Schale, 1982, Aquarell, 24x36cm,<br />

Nachlassbestätigung v. J.<strong>Pohl</strong>, ger., [22] .<br />

23. Sitzender Akt, Öl auf Hf, um 1984, 50x40cm, verso<br />

Nachlassstempel u. best. L.Böhme, ger., [37] .<br />

150 ,- €<br />

400 ,- €<br />

m.R. 600 ,- €<br />

1.600 ,- €<br />

m.R. 800 ,- €<br />

m.R. 300 ,- €<br />

460 ,- €<br />

m.R. 420 ,- €<br />

m.R. 1.200 ,- €

24. Landschaft, 1979, Aquarell auf Aquarellpapier,<br />

35,9x47,8cm, verso von fremder Handschrift bez., rechte<br />

25. Böhme, Gerd,<br />

1899-1978, lebte in<br />

Dresden<br />

2<br />

obere Ecke kleine Faltstelle, passp., [11] .<br />

Freitaler Häuser, 20er Jahre, Aquarell auf Velin,<br />

38x54cm, minimale Fehlstellen an den Ecken, typische<br />

dresdner Malerei in der Nähe Hans Grundigs,<br />

Nachlassbestätigung von Hildegard Böhme, alt passp.,<br />

ger., [32] .<br />

480 ,- €<br />

m.R. 450 ,- €<br />

26. Flamingo, um 1948, Aquarell auf Karton, 50x33cm, verso<br />

Blumenstück u. sign., [64] .<br />

280 ,- €<br />

27. Knabenporträt, 20er Jahre, Kreide/Tuschzeichnung auf<br />

Ingres-Bütten, minimaler Einriss, Lagerspuren, verso<br />

sign., [64] .<br />

200 ,- €<br />

28. Böhme, Lothar, Sitzender Akt, Öl auf Karton, 2002, 62x37cm, sign., dat.,<br />

geb. 1938, lebt in Berlin Lagerspuren, [37] 680 ,- €<br />

29. Stillleben mit Äpfeln, Öl auf Lw, 2001, 26,5x58cm, ger.,<br />

verso sign., [37] .<br />

m.R. 1.000 ,- €<br />

30. Böttcher, Manfred, Die Gitarre, um 1958, Öl auf HF, monogr., 25x32cm, [44]<br />

1933-2001, lebte in<br />

Berlin .<br />

m.R. 1.860 ,-€<br />

31. Böttcher, Manfred, Stehender weiblicher Akt, Tusche/Tempera/Öl auf<br />

1933-2001, lebte in Zeitungspapier (Berliner Zeitung, 1979), um 1979,<br />

600 ,- €<br />

Berlin<br />

48,5x36cm, schwache Signatur mit Bleistift, [50] .<br />

32. Liegende Frau, 1997, Öl auf Karton, 46x54,5cm, sign.,<br />

dat., ebenso verso u. bet., [50] .<br />

800 ,- €<br />

33. Seeufer mit Häusern, Öl/MT auf Karton, 1980,<br />

34.<br />

24,5x41cm, aufgeblockt, verso Nachlassstempel, [50]<br />

460 ,- €<br />

.<br />

2 Blatt frühe Studien:<br />

Warnemünde, 11,5x16cm, verso sign. und<br />

Nachlassstempel, aufgeblockt, typische frühe Werke der<br />

Akademiezeit, [50] .<br />

zus. 280 ,- €<br />

35. Gestürztes Pferd, um 1958, Feder/Pinsel/Tusche auf<br />

Karton, 14x21cm, verso ebenso Zeichnung und<br />

Nachlassstempel, [50] .<br />

180 ,- €<br />

36. Wartesaal, um 1958/60, Aquarell über Kugelschreiber auf<br />

gelblichem Karton, 20x16cm, ger., bet., verso<br />

Nachlassstempel, [50] .<br />

m.R. 240 ,- €<br />

37. Dresden/Elbbrücke, Kreide auf Karton, 1972, 31x43cm,<br />

bet. dat., verso Nachlassstempel, [50] .<br />

400 ,- €<br />

38. Atelier (Kastanienallee/Ecke Fehrbeliner Str.), Kohle auf<br />

Karton, 60x42cm, 1979, sign., dat., bet., [50]<br />

650 ,- €<br />

39. Ella Fitzgerald, Kugelschreiber/Pinsel/Tusche auf Karton,<br />

1996, 30x21cm, bet., dat., verso Nachlassstempel,<br />

aufgeblockt, [50] .<br />

300 ,- €<br />

40. Fenster des Orthopäden, 1987, Öl auf Hf, 60x90cm,<br />

verso sign., bet., dat., ger., [50] .<br />

m.R. 2.800 ,- €<br />

41. Fischstillleben, Öl/HF, 60x80cm, verso sign., dat. u. bet.,<br />

verso Selbst mit Hut/Ölstudie, ger., [50] .<br />

m.R. 2.200 ,- €<br />

42. Sitzender Akt, 1964, Öl/Lw, sign., 75x60cm, ger., [50]<br />

m.R. 1.900 ,- €<br />

.<br />

43. Butzmann, Manfred, Stadtbahnwinter, 1986, mehrfarbige Offset-Lithografie auf<br />

geb. 1942, lebt in Berlin Karton, Probedruck, sign., dat., bet., bewidm.,<br />

240 ,- €<br />

herausragendes, stimmungsvolles Blatt, [11]<br />

.<br />

44. Niemandsland (nach Konrad Knebel) II/Jerusalemer<br />

Straße, 1991/92, mehrfarbige Offset-Lithografie auf<br />

Karton, num. 41/50, sign., dat., bet., Blatt entstand<br />

anlässlich der Kollwitz-Preisverleihung/AdK zusammen<br />

mit K. Knebel, [17] .<br />

400 ,- €<br />

45. Mappe "Moldawische Landschaften" (8 Blatt), 1975/76,<br />

Aquatintaradierungen auf Tiefdruckkarton, alle Blätter:<br />

sign., dat., num., bet., hervoragende Drucke von der<br />

Hand des Künstlers, [17]<br />

zus. 1.000 ,- €<br />

46. Butzmann, Manfred, Denester-Ufer/Moldawien, 1976, mehrfarbige Offsetgeb.<br />

1942, lebt in Berlin Lithografie auf Karton, num.23/50, sign., dat., bet., altpassp.,<br />

ger., [64] .<br />

m.R. 180 ,-€<br />

47. Anhalter Puff, 1993, mehrfarbige Offset-Lithografie auf<br />

Karton, sign., dat., bet., num.24/40, [17] .<br />

240 ,- €<br />

48. Highlights, 1992, mehrfarbige Offset-Lithografie auf<br />

Karton, sign., dat., bet., num.14/16, [17] .<br />

280 ,- €<br />

49. Dunkler Fleck, 1995, mehrfarbige Offset-Lithografie auf<br />

Karton, sign., dat., bet., num.11/80, [17]<br />

260 ,- €

50. Gesprengter Bunker (bei Waldfriedersdorf), 1981,<br />

mehrfarbige Offset-Lithografie auf Karton, sign., dat.,<br />

bewidm., aufgeblockt, nur wenige Drucke, [11]<br />

51. Parkstraße 19, 1975, Aquatintaradierung auf gelblichem<br />

3<br />

Bütten, sign., dat., bet., [11] .<br />

52. Landungsbrücke (Hamburg), 1979, Aquatintaradierung<br />

auf gelblichem Bütten, sign., dat., bet., [32]<br />

.<br />

53. Oper und Kathedrale, 1983, Aquatintaradierung auf<br />

gelblichem Bütten, sign., dat., bet., [11] .<br />

54. Gekreuzigter und Engel (Litauen), 1985,<br />

Aquatintaradierung auf gelblichem Bütten, sign., dat.,<br />

bet., [11] .<br />

55. Der Tod sucht das Gleichgewicht, 1982, Siebdruck auf<br />

braunem Maschinenpapier, sign., dat., num. 37/40, alt-<br />

passp., [11] .<br />

56. Calder, Alexander, Spirale, um 1970, Original-Lithografie aus der Derriere le<br />

1898-1976, lebte in New Miroir, passp., ger., [11]<br />

York und Paris .<br />

57. Christo,<br />

geb. 1935,<br />

lebt in New York<br />

Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der<br />

Republik, Spree…, 1994, farbiges Offset (nach einer<br />

Zeichnung von 1994), ger., sign., passp., [64]<br />

58. Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der<br />

Republik, 1994, farbiges Offset (nach einer Zeichnung<br />

59. Corinth, Lovis<br />

1858-1925, lebte in<br />

Berlin<br />

60. Cremer, Fritz,<br />

1906-1993, lebte<br />

in Berlin<br />

von 1994), ger., sign., passp., [64] .<br />

Selbst, 1920, Originallithografie als Buchbeilage<br />

dazu: weitere Lithografie zu Wilhelm Tell, aus dem<br />

Nachlass, verso Bestätigung .<br />

Stehender weiblicher Torso, um 1960, Höhe: 51cm, in<br />

der Plinte monogr., bez., E.A.-Ex., (6 Güsse), [32]<br />

.<br />

61. Stürzender, 1965, Radierung/vernis mou von Zink auf<br />

Karton, wenige Drucke, hervoragendes Exemplar, sig.,<br />

62. Cremer, Fritz,<br />

1906-1993,<br />

lebte in Berlin<br />

dat., [64]<br />

Ihr Mütter, lasset eure Kinder leben (zu Brecht), 1958,<br />

Kreide/Federlithografie geschabt auf Karton, minimale<br />

Lagerspuren, sign., dat. (hier 1961), WV-Nr.90 (Gredig),<br />

240 ,- €<br />

160 ,- €<br />

220 ,- €<br />

200 ,- €<br />

180 ,- €<br />

120 ,- €<br />

m.R. 150 ,- €<br />

m.R. 220 ,- €<br />

m.R. 200 ,- €<br />

zus. 240 ,- €<br />

3.200 ,- €<br />

150 ,- €<br />

90 ,- €<br />

63.<br />

[11] .<br />

3 Blatt: 1.<br />

Blatt: Faust und Mephisto mit dem<br />

Irrlicht/Walpurgisnacht, Blatt 2, WV-Gredig 45, 1956,<br />

Lithografie auf Karton, sign., dat., alt passp., ger., [13]<br />

2. Blatt: Trödelhexe/Walpurgisnacht, Blatt 17, WV-Gredig<br />

64.<br />

61, 1956, Lithografie auf Karton, sign., dat., alt passp.,<br />

ger., [13] 3. Blatt: alle<br />

Trödelhexe/Walpurgisnacht, Blatt 32, WV-Gredig 76, m.R.<br />

1956, Lithografie auf Karton, sign., dat., alt passp., ger., zus.<br />

[13] .<br />

. 180 ,- € .<br />

Selbst, 1988, Lithografie/Feder/Kreide/Tusche auf Karton,<br />

120 ,- €<br />

WV 487, sign., dat. (hier 1989), bet., [64] .<br />

65. Dähn, Fritz,<br />

Hamburg, 1960, Radierung/Farbmonotypie auf Bütten,<br />

1908-1980, lebte und sign., dat., bet., minimal stockfleckig, [7]<br />

arbeite in Berlin<br />

180 ,- €<br />

66. Wien III, 1959, Radierung/Aussprengtechnik auf Bütten,<br />

sign., dat., bet., [7] .<br />

120 ,- €<br />

67. Birnenpflückerin, 1956, Radierung/Farbmonotypie auf<br />

Bütten, sign., dat., unikater Druck, [7] .<br />

180 ,- €<br />

68. Hahn und Henne, 1957, 7-farbige Lithografie auf Velin,<br />

sign., Lagerspuren, [7] .<br />

280 ,- €<br />

69. Im Urlaub, 1957, 3-farbige Lithografie auf Zandersbütten,<br />

sign., bet., Lagerspuren/minimale Durchbruchstelle, [7]<br />

240 ,- €<br />

.<br />

70. Park in Rheinsberg, 1973, mehrfarbiger Zinkdruck auf<br />

dickem Velin, sign., dat., bet., [7] .<br />

160 ,- €<br />

71. Harlekin, 1976, mehrfarbiger Zinkdruck auf dickem<br />

Fließpapier, sign., dat., num. 5/3, [7] .<br />

200 ,- €<br />

72. Kahn/China, 1953, Tusche auf olivem Chinapapier,<br />

19,6x28,3cm, monogr., alt-passp., [7] .<br />

200 ,- €<br />

73. Wu Han/Stadt, 1953, zweifarbige Tuschzeichnung auf<br />

bräunlichem Chinapapier, 27,8x19cm, sign., bet., [7]<br />

220 ,- €<br />

.<br />

74. Prag, 1958, Radierung/Farbmonotypie auf Bütten, sign.,<br />

dat., unikater Druck, verso bet. "Prag 3", [7] .<br />

200 ,- €

4<br />

75. Stockrosen, 1967, Öl/Lw, 58,5x60cm, sign., [7] . 2.600 ,- €<br />

76. Zwei Badende, 1972, Kohle/farbige MT auf Lw,<br />

22,2x31,8cm, sign., [7] .<br />

400 ,- €<br />

77. Dähn, Fritz,<br />

Zwei trauernde Frauen/ aus dem Zyklus "Dunkle Tage",<br />

1908-1980, lebte und 1947, Lithografie auf Velin, sign., seltenes, frühes Blatt,<br />

140 ,- €<br />

arbeite in Berlin [7] .<br />

78. Dähn, Fritz,<br />

Frachtkahn/Westsee Han Schau, 1953,<br />

1908-1980, lebte und Radierung/Aussprengverfahren auf gelblichem Bütten,<br />

160 ,- €<br />

arbeite in Berlin sign., dat., bet., [7] .<br />

79. Dickel, Reinhard, geb. Ohne Titel (A7), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 60x75cm,<br />

1951, lebt in Berlin verso sign., dat., [95] 1.200 ,- €<br />

80. Ohne Titel (A6), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 80x100cm,<br />

verso sign., dat., [95] .<br />

1.800 ,- €<br />

81. Ohne Titel (A9), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 30x70cm,<br />

600 ,- €<br />

82. Drache, Heinz, Häuser, 1977, Öl/HF, 40x47cm, sign., verso bet. u. dat.,<br />

1929-1989, lebte in<br />

Dresden/Radebeul<br />

ger., [18] m.R. 1.400 ,- €<br />

83. Strandkörbe, 1988, Öl/HF, 45x55cm, sign., dat., ger., [18]<br />

m.R. 1.400 ,- €<br />

.<br />

84. Musizierende, 1977, Öl/HF, 185x120cm, sign., dat., [18]<br />

4.600 ,- €<br />

.<br />

85. Duda, Fritz,<br />

Herabsetzung/Im Kerker, 1956, Kreidelithografie mit<br />

1904-1991, lebte in<br />

Berlin, Meisterschüler<br />

brauner Tonplatte auf Ingres-Bütten, sign., dat., bet., ger.,<br />

m.R.<br />

eines der seltenen schönen Druckexemplare, Beigabe<br />

140 ,- €<br />

bei Carl Hofer<br />

Personal-Katalog, [11] .<br />

86. Ostseefischer mit Boot/Koserow, 1949, Öl/Lw, 40x75cm,<br />

verso Nachlassstempel, ger., [54] .<br />

m.R. 1.400 ,- €<br />

87. Lupinen, um 1938, Öl/Lw, 82x60cm, sign., ger., [54] m.R. 2.600 ,- €<br />

88. Garagen in Buer-Beckhausen, 1956, Öl/Lw, ger., verso<br />

Nachlassstempel, [54] .<br />

m.R. 1.200 ,- €<br />

89. Straße in Weißensee, um 1958, Öl/Lw, 45x56,5cm, verso<br />

m.R.<br />

Nachlassstempel auf dem Keilrahmen, [54] .<br />

1.500 ,- €<br />

90. Dorfstraße mit Esel/Baltschik, um 1967, Öl/HF, 30x40cm,<br />

m.R.<br />

ger., [99], .<br />

400 ,- €<br />

91. Eselreiter mit Haus um 1967, Öl/HF, 30x40cm, ger., [99],<br />

m.R. 400 ,- €<br />

.<br />

92. Frankenstein, Steilküste bei Kap Arkona, 1978, Öl/HF, 40x50cm, verso<br />

Wolfgang, geb. 1918,<br />

lebt in Berlin .<br />

sign., dat., bet., ger., [78] m.R. 1.200 ,- €<br />

93. Fritsch, Ernst, Fischerboot am Ufer, 40er Jahre, Radierung auf Karton,<br />

1892-1962, lebte in<br />

Berlin<br />

sign., verso Stempel (Graphik-Verlag Mock), num. 20,<br />

120 ,- €<br />

Vorzugsdruck (vom Künstler bezeichnet), [14]<br />

.<br />

94. Fugmann, Brigitte, Prenzlauer Berg bei Nacht, 1987, Öl auf Lw, 55x80cm,<br />

1948-1992, lebte in<br />

Berlin .<br />

verso Nachlassstempel, ger. ,[90] m.R. 750 ,- €<br />

95. Fugmann, Brigitte, U-Bahnhof Schönhauser Allee, 1989, Öl/HF, 58x69cm,<br />

1948-1992, lebte in<br />

Berlin .<br />

verso Nachlassstempel, ger., [90] . m.R. 850 ,- €<br />

96. Fuhr, Ellen,<br />

Fensterausblick, 1983, Radierung/Vernis mou auf Karton,<br />

geb. 1958, lebt in Berlin sign., num. 8/10, dat., bet., verso bewidm., Lagerspuren,<br />

120 ,- €<br />

etwas bestoßen, seltenes frühes Blatt, [13]<br />

.<br />

97. Gille,<br />

Gille: Zu Mandelstam, 1977, Kreide/Tuschlithografie auf<br />

geb. 1941, lebt in Karton, num., sign., dat., bet., [109]<br />

Leipzig<br />

dazu Stelzmann: o.T., sign. Offsetlithografie mit<br />

getöntem Fond, auf Karton, minimale Lagerspuen, [109]<br />

zus. 90 ,- €<br />

98. Grundig, Hans, 1901-<br />

1958, lebte in Dresden<br />

Gehetztes Pferd, aus der Folge "Tiere und Menschen",<br />

Kaltnadelradierung auf Bütten, num. 4/12, sehr schöner<br />

Druck mit dem Nachlassstempel, [41]<br />

.<br />

200 ,- €<br />

99. Arbeitermädchen mit Puppe, um 1930, Holzschnitt auf<br />

Velin, passp., ger., postumer Druck, [41] .<br />

m.R. 100 ,- €<br />

100. Hachulla, Ulrich, Jüdischer Friedhof in Prag, 1977, Radierung auf Karton,<br />

geb. 1943, lebt in<br />

Leipzig<br />

num. VI/XIII, sign., bet., dat., [109] 70 ,- €<br />

101. Zu Dubrowski, 1968, Radierung auf Karton, num. I/20,<br />

sign., dat., bet., [11] .<br />

60 ,- €<br />

102. Hakenbeck, Harald, Stillleben mit Reisgöttin, 1966, Öl/HF, 43x60cm, in<br />

geb. 1926, lebt in Berlin Originalrahmung, sign., dat., [55] m.R. 1.200 ,- €

103. Stillleben mit Pfeffermühle, 1966, Öl/Lw, 65x87cm, sign.,<br />

dat., [55] .<br />

1.800 ,- €<br />

104. Weiblicher Halbakt, 1955, Rötel und schwarze Kreide auf<br />

bräunl. Papier, 57x42cm, sign., dat., mont. unter Folie,<br />

[36] .<br />

200 ,- €<br />

105. Rügen/Gr. Zicker/Gager, um 1958, Grafit, Aquarell,<br />

106.<br />

Kreide, 35x53cm, alt-passp., sign. auf dem Fond, [36]<br />

200 ,- €<br />

.<br />

Rügen/Gr. Zicker, Landschaft mit Heuschober, 1971,<br />

Ölkreide auf gelbl. Achatpapier, 47x60cm, sign., dat., [36]<br />

260 ,- €<br />

.<br />

107. Junge Frau mit grüner Kappe, um 1960, Pastell auf<br />

Tonpapier, 55x40cm, verso Skizze, [36] .<br />

150 ,- €<br />

108. Hegenbarth, Josef, Am Badestrand II, 1958, Tuschlithografie auf Karton,<br />

1884-1962, lebte in Auflage 40, verso Nachlassstempel, (20.Druck Berliner<br />

140 ,- €<br />

Dresden<br />

Kabinettpresse), [11] .<br />

109. Hegewald, Michael, Italienischer Strand, 2003, Feder/Tusche auf<br />

geb. 1955, lebt in Berlin Achatpapier, 26x45cm, sign., dat., passp., ger., [11] m.R. 360 ,- €<br />

.<br />

110. Heisig, Bernhard, Verbrannter Pilot, 1965/66, Kreide/Tuschlithografie auf<br />

geb. 1925, lebt in<br />

Strohdehne bei<br />

Hahnemühle-Bütten, sign., bet., Blatt 12 der Mappe: Der<br />

450 ,- €<br />

faschistische Alptraum, 1976, WV-Nr. 319/3, [14]<br />

Rathenow<br />

.<br />

111. Hennig, Albert, Am Stradtrand von Prag, Aquarell über Filzstift auf<br />

1907-1998, lebte in Karton, 1977, 11,5x17,5cm, alt-passp., sign., dat., verso<br />

280 ,- €<br />

Zwickau<br />

bet. und Adressstempel, [41] .<br />

112. Herzog, Walter, Sandsteininsel, Radierung, 1973, WV-33, ca. 25 Drucke,<br />

geb. 1936, lebt in Berlin [106] 180 ,- €<br />

113. Ariadne, Radierung, 1972, WV 19, ca. 50 Drucke, [106]<br />

150 ,- €<br />

.<br />

114. Weiden II, Radierung, 1975, 41/50, WV 60, [106] . 120 ,- €<br />

115. Fährboot, Radierung, 1981, 50 Drucke, WV 226, [106]<br />

120 ,- €<br />

.<br />

1<strong>16.</strong> Cestiuspyramide, 1978, Radierung, E.A.-Ex., WV 178,<br />

[106] .<br />

120 ,- €<br />

117. Hesse, Alfred, Pillnitzer Elblandschaft, um 1960, Aquarell auf Karton,<br />

geb. 1904, lebte in<br />

Dresden<br />

52x72cm, monogr., alt-passp., ger., [22] m.R. 600 ,- €<br />

118. Herbstliches Laubstillleben, um 1962, Aquarell auf<br />

Schoellerhammer-Karton, 51x70cm, alt passp., ger.,<br />

monogr., [22] .<br />

m.R. 500 ,- €<br />

119. Hillich, Gerhard, Orchester, um 1985, Öl/Lw, 70x80cm, verso auf d.<br />

1944-2000, lebte in<br />

Berlin .<br />

Rahmen bet. u. Adressaufkleber, ger., [44] m.R. 1.200 ,- €<br />

120. Hippold, Erhard, Elbdampfer bei Dresden, 1947, Zinkografie auf<br />

1909-1972, lebte in Japanimitat, sign., dat., verso Stempel (Graphik-Verlag<br />

100 ,- €<br />

Dresden<br />

Mock), Ränder etwas knittrig, [14] .<br />

121. Hofer, Karl,<br />

Kinder mit Ball, 1945, Lithografie auf Velin, sign.,<br />

1878-1955, lebte zuletzt Rathenau L 75, im Passepartout-Ausschnitt etw.<br />

in Berlin<br />

gebräunt, am linken Rand hinterlegte Riss-Bruch-Stelle,<br />

280 ,- €<br />

122. Hoffmann, Martin,<br />

verso Stempel Graphik-Verlag Mock, Altenburg, [22]<br />

.<br />

Eingeborene der Neustadt, 1980, Offsetlithografie auf<br />

geb. 1948, lebt in Berlin Karton, sign., dat., bet., brisantes, kritisches Blatt zur<br />

uniformen Plattenbauweise der DDR, [109]<br />

120 ,- €<br />

123. Ilgenfritz, Heinrich, Kassette mit 8 Kupferstichen, 1993, Kupferstiche auf<br />

1899-1969, lebte Hahnemühle-Bütten, postumer Druck, verso alle Blätter<br />

in Berlin<br />

mit Nachlassstempel, von der Witwe des Künstlers<br />

(Henriette Ilgenfritz) autorisiert, Kassettengröße:<br />

28,8x38,5cm, [22] .<br />

120 ,- €<br />

124. Iposteguy, Jean, geb. Komposition, Holzschnitt auf Arches-Bütten,<br />

1920<br />

45,8x58,4cm, sign., E.A.-Ex., [30] .<br />

180 ,- €<br />

125. Jaschinsky, Christiane, Pferdekopf mit Knabe, 1988, Öl/Lw, 90x65,5cm, alt ger.,<br />

lebt in Berlin<br />

verso sign. und bet., [96]<br />

.<br />

m.R. 600 ,- €<br />

126. John, Joachim, Am Meer, 1971, Aquarell über Feder, 29,5x42cm, sign.,<br />

geb. 1933, lebt in<br />

Neufrauenmark,<br />

Mitglied der AdK<br />

dat., ger., [11]<br />

m.R. 340 ,- €<br />

127. Der Wolf und die sieben Geißlein, 1967, Radierung auf<br />

Karton, minimale Lagerspuren, sign., dat., [11]<br />

100 ,- €<br />

5

128. Die Menschheit hat die Macht sich aufzulösen, 1964,<br />

Radierung auf Velin, sign., dat., bet., sehr seltenes frühes<br />

6<br />

Blatt, wenige Drucke, [11] .<br />

129. Fischer am Strand von Zempin/Usedom, 1964/65,<br />

Radierung auf dünnem Bütten, seltene frühe Werke,<br />

sign., dat., wenige Drucke, [11] .<br />

130. Am Meer, 1971, Aquarell über Tuschzeichnung,<br />

131. Kahane, Doris,<br />

1920-1976, lebte in<br />

Berlin<br />

30x42cm, ger., sign., dat., [11] .<br />

Indische Tänzerin, um 1960, Tempera auf<br />

Reispapier/Karton, 55x42cm, aus dem Nachlass, [11]<br />

.<br />

70 ,- €<br />

zus. 120 ,- €<br />

m.R. ### ,- €<br />

240 ,- €<br />

132. Roter Platz/Moskau, um 1968, Aquarell auf Karton,<br />

30x42cm, aus dem Nachlass, [11] .<br />

150 ,. €<br />

133. Tischprobe I mit Felsenstein/Komische Oper, um 1970,<br />

Graphit/farbige Kreiden auf ockergetöntem Papier,<br />

50x60cm, mit prägnantem Porträt, alt passp., verso bet.,<br />

aus dem Nachlass, [11] .<br />

280 ,- €<br />

134. Felsenstein in der Probe/Komische Oper, um 1970,<br />

Aquarell über Graphit auf Velin, 29,5x42cm,<br />

charakteristische Studie, minimaler Einriss, Bruchfalte,<br />

Montagespuren, aus dem Nachlass, [11]<br />

180 ,- €<br />

135. Südamerika/Gruppe unter Palmen, um 1967, Öl/MT über<br />

Graphit auf Bütten, 60x42cm, expressives Blatt, aus dem<br />

Nachlass, [11] .<br />

300 ,- €<br />

136. Träumendes Kind, frühe 50er Jahre, Pastellkreide auf<br />

Karton, 21x27,5cm, minimale Bruchfalte, sign., eines der<br />

selten signierten Blätter, alt passp., [11] .<br />

150 ,- €<br />

137. Porträt Stephan Hermlin, um 1970, Kreidezeichnung auf<br />

Velin, 40x30cm, sign., bet., minimale Fehlstelle,<br />

Montagespuren, [11] .<br />

280 ,- €<br />

138. Liegende, um 1970, Aquarell über Graphit auf Karton,<br />

139.<br />

30x42cm, expressives Blatt, aus dem Nachlass, [11]<br />

280 ,- €<br />

.<br />

4 Blatt mit Berlinmotiven, 1973, Kreidelithografien über<br />

gelbem Fondstein auf Karton, Auflage 30, num., alt<br />

passp., drei davon sign., [11] .<br />

zus. 100 ,- €<br />

140. Kettner, Gerhard, Aufbruch, 1983, Feder/Tuschlithografie auf gelbl. Ingresgeb.<br />

1928, lebt in<br />

Dresden .<br />

Bütten, num., sign., dat., [13] 60 ,- €<br />

141. O.T. (Menschenleiber), Feder/Tuschlithografie auf gelbl.<br />

Ingres-Bütten, 1986, sign., dat., [13] .<br />

70 ,- €<br />

142. Kettner, Gitta, Sitzendes Mädchen, 1958, Lithografie auf getöntem<br />

geb. 1928, lebt in<br />

Dresden .<br />

Karton, alt-passp., ger., sign., dat., [13] m.R. 120 ,- €<br />

143. Killisch, Klaus, Tiere, Öl auf Lw, 1987, 70x130cm, verso sign., dat., bet.,<br />

geb. 1959, lebt in Berlin Rahmenleiste, [80] 3.400 ,- €<br />

144. Mann vor Mauer, 1989, Öl auf Hf, 64x44, verso sign.,<br />

dat., ger., [80] .<br />

145. Roter Kopf, 2005, Acryl/Collage/Schallplatten auf Lw,<br />

50x40cm, verso sign., [80] .<br />

146. Kinder, Hans, 1900- Abstrakte Komposition/Dynamisch, 1976, Kohle u.<br />

1986, lebte in Dresden Tempera auf Aquarellkarton, 50x64cm, sign., bez., dat.<br />

41076, aufgezogen, [32] .<br />

147. Abstrakte Komposition/Konstruktiv, 1984, farbige<br />

MT/Tempera/Kreiden auf Karton, 59,5x42cm, monogr.,<br />

bez.84-46, dat. 121084, passp., ger., [11]<br />

148. Fischer am Meer/Ahrenshoop, um 1950, Pinsel/Tusche<br />

auf Karton, teilw. laviert, passp., ger., monogr., [22]<br />

.<br />

149. Kirchner, Ingo, Ohne Titel (Komposition in Blau/Grün), 1965,<br />

1930-1983, lebte in Farblinolschnitt, sign., dat., bez., E.A.-Ex., Probedruck,<br />

Berlin, Hauptpreisträger auf Fließpapier, [59]<br />

der Krakauer<br />

Grafikbienale<br />

150. Analog, 1972, dreifacher Holzschnitt, sign., dat., bet.,<br />

E.A.-Ex., 6/8, auf Fließpapier, [59] .<br />

151. Ohne Titel (roter Fond), 1967, Materialbild, 68x54cm,<br />

ger., verso bez., sign., dat., Schlüsselbild einer neuen<br />

Serie mit archialisierend-emblematischen Reliefbildern,<br />

[59] .<br />

m.R. 1.400 ,- €<br />

1.000 ,- €<br />

1.400 ,- €<br />

m.R. 1.860 ,- €<br />

m.R. 1.000 ,- €<br />

220 ,- €<br />

240 ,- €<br />

m.R. 2.600 ,- €

152. Ohne Titel, 1967, Materialbild, 81x31cm, ger., verso bez.,<br />

sign., dat., Schlüsselbild einer neuen Serie mit<br />

153. Kitaj, R. B.,<br />

geb. 1932 in Cleveland,<br />

lebt in London und den<br />

USA<br />

archialisierend-emblematischen Reliefbildern, [59]<br />

7<br />

2 Blatt aus der Folge "A day book" Blatt<br />

1: Frozen and Bruised, Lithografie auf Bütten, Nr.<br />

108/200, sign., num., [11]<br />

154. Blatt 2: Of Bobbie's shift off…, farbiger<br />

Kombinationsdruck/Radierung/Rasterätzung auf Bütten,<br />

155. Kitzel, Herbert, 1928-<br />

1978, lebte in Halle und<br />

Karlsruhe<br />

156. Klemm, Walther,<br />

1883-1957, lebte in<br />

Weimar .<br />

157. Klepper-Purjahn,<br />

Lieselotte, geb. 1910,<br />

lebte in Berlin<br />

158. Knispel, Ulrich,<br />

1911-1978, lebte in<br />

Halle und Berlin<br />

Nr. 108/200, sign., num., [11] .<br />

Figurenkomposition, um 1958, MT/Wachsfarben<br />

geschabt auf HF, 79,5x48,5cm, ist im Werkkatalog<br />

erfasst, ger., [24] .<br />

m.R. 2.400 ,- €<br />

150 ,- €<br />

200 ,- €<br />

m.R. 1.600 ,- €<br />

Auszug der Schildbürger, 1919, Kreidelithografie auf<br />

gelbl. Bütten, 47/200, [108] 90 ,- €<br />

Fischerdorf, um 1960, mehrfarbige Tusche-<br />

Federzeichnung, zusätzliche Monotypienpartien,<br />

60x48cm, sign., bet., alt-passp., ger., [11] .<br />

m.R. 200 ,- €<br />

Mondmädchen, 1950/51, Öl/HF, 100x140cm, sign., dat.,<br />

[68] 7.500 ,- €<br />

159. Ahrenshooper Fischerstrand mit Anker, 1951,<br />

Beize/Feder/Pinsel auf Karton, 50x75cm, verso<br />

Nachlassbestätigung v. Burga Knispel, leichte<br />

Lagerspuren, [68] .<br />

160. Ahrenshooper Fischerstrand mit Strandkorb, 1951,<br />

Lagerspuren, beide Zeichnungen entstanden während<br />

des scharf angegriffenen Studienaufenthalts in<br />

Ahrenshoop, der zu Knispels Entlassung in Halle führte,<br />

[68] .<br />

161. Mädchen mit Blume, 1951, Monotypie/Übermalung auf<br />

Papier, 79x59cm, dat., bet., verso Nachlassbestätigung,<br />

im Randbereich etwas knittrig, hervoragendes Blatt der<br />

fühen hallenser Zeit, [68]<br />

162. Grüner Kopf/Träumende, 1951, Monotypie/Übermalung<br />

auf Karton, 40x30cm(Bildgröße), 78x59cm(Blattgröße),<br />

Gilbspuren, passp., [68] .<br />

163. Am Strand, 1953, Farbholzschnitt und Schablonen auf<br />

Velin, Probedruck/Unikat, minimaler Randriss, etwas<br />

knittrig, sign., bet., bez., [68] .<br />

164. Akrobaten, 1953, Farbholzschnitt und Schablonen auf<br />

Velin, unikater Charakter, sign., dat., passp., [68]<br />

165. Abstrakte Komposition/Bild 11/6, 1954, farbige<br />

Ölkreiden/MT auf Karton, 56x44cm(Bildgröße),<br />

100x75cm(Blattgröße), sign., dat., bez., minimale<br />

hinterklebte Randeinrisse/Lagerspuren, [68] .<br />

166. Wald, 1950, Öl/MT auf HF, 95x81cm, mit der<br />

Konsequenz zur Abstraktion, bedeutendes Frühwerk in<br />

Originalrahmung, verso sign. u. bet. auf der<br />

Rahmenleiste, [11] .<br />

167. Technik III, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />

Keilrahmen sign., dat., bet., Rahmenleiste, [11] .<br />

168. Technik IV, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />

Keilrahmen sign., bet., dat., Ausstellungsaufkleber<br />

<strong>Galerie</strong> "Moritzburg Halle" von 2005, Rahmenleiste, [11]<br />

169. Knispel, Ulrich,<br />

1911-1978, lebte in<br />

Halle und Berlin .<br />

170. Körnig, Hans,<br />

1905-1989, lebt in<br />

Dresden und<br />

Niederwinkling<br />

.<br />

Technik V, 1968, Öl/Lw, 100x92cm, verso auf dem<br />

Keilrahmen sign., dat., bet., Rahmenleiste, [11]<br />

Zwei Frauen, 1955, Radierung/Aquatinta auf<br />

Büttenkarton, 160/3, sign., dat., num., hervoragender<br />

Druck, [32]<br />

600 ,- €<br />

600 ,- €<br />

1.200 ,- €<br />

800 ,- €<br />

600 ,- €<br />

600 ,- €<br />

1.000 ,- €<br />

m.R. 2.400 ,- €<br />

m.R. 2.600 ,- €<br />

m.R. 2.600 ,- €<br />

m.R. 2.600 ,- €<br />

240 ,- €<br />

171. Am Meere, 1956, zweifabige Lithografie auf Büttenkarton,<br />

9/4, sign., dat., bet., num., [32] .<br />

400 ,- €<br />

172. Kother, Paul, 1878- Hospital in Vonziers (Frankreich), 1915, Aquarell über<br />

1960er Jahre, lebte in schwarzer Kreide auf Karton, 24,5x18cm, passp., ger.,<br />

Weimar (Schwager von dat., monogr., bez., sehr seltene und ausgezeichnete m.R. 680 ,- €<br />

Otto Müller)<br />

"Brücke"-nahe, expressionistische Arbeit, [32]<br />

.

173. Kozik,<br />

Paar im Mondlicht, Radierung/Aquatinta auf<br />

Gregor-Torsten, d. Tiefdruckkarton, 1979, sign., num.84/200,<br />

i. G. T. Schade, Beigabe: Thomas Ranft "Totempfahl", Radierung, 1989,<br />

sign., dat., und Fotis Zaprasis "Wachstum",<br />

174. Kretzschmar,<br />

Bernhard, 1889-1872,<br />

lebte in Dresden<br />

Radierung/Aquatinta, 1976, sign., dat., [11] .<br />

Figürliche Szene mit Trommler, um 1919,<br />

Rötelzeichnung, 26x32cm, aus dem Nachlass, mit<br />

Expertise von Inga Kondeyne, ehemalige <strong>Galerie</strong><br />

Rotunde, [64] .<br />

175. Mutter mit Sohn (H. Stiljanow), um 1950,<br />

Graphitzeichnung auf Karton, 24x15,5cm, monogr.,<br />

176. Kreuzberg, Carin, geb.<br />

1935, lebt in Berlin<br />

unerhebliche Bruchfalte, alt passp., ger., [22] .<br />

8<br />

zus. 120 ,- €<br />

340 ,- €<br />

m.R. 300 ,- €<br />

Drei Frauen, 2000, Holzschnitt auf blauem Ingres-Bütten,<br />

num. 4/5, sign., dat.,[14] 100 ,- €<br />

177. Kleine Liegende, 1998, Terrakotta getönt, Breite: 22,5cm,<br />

Unikat, monogr., dat., [14] .<br />

320 ,- €<br />

178. Kleine Sitzende mit aufgestütztem Arm, 2003,<br />

179.<br />

Bronzeguss, Höhe: 9,3cm, bisher 3 Güsse, monogr., [14]<br />

480 ,- €<br />

.<br />

Kleine Sitzende mit angehockten Beinen, 2005,<br />

Bronzeguss, Höhe: 9,5cm, bisher 3 Güsse, monogr., [14]<br />

450 ,- €<br />

.<br />

180. Kleine Hockende, 1999, Holzschnitt auf olivem<br />

Achatpapier, num. 13/13, sign., dat., [14] .<br />

70 ,- €<br />

181. Die große Hockende, 2000, Holzschnitt auf Chinapapier,<br />

sign., dat., num. 9/10, [14] .<br />

80 ,- €<br />

182. Frau am Fenster, Holzschnitt auf Ingres-Bütten, num.<br />

5/10, sign., dat., [14] .<br />

100 ,- €<br />

183. Weiblicher Torso, franz. Kalksandstein, 2005/06,<br />

monogr., H. ca. 55, [14]<br />

.<br />

2.800 ,- €<br />

184. Weiblicher Torso, Terrakotta, 1993, monogr. u. dat., H.:<br />

57cm, Unikat, [14] .<br />

1.800 ,- €<br />

185. Kügler, Rudolf, Fischerhäuser am Fjord/Norwegen, Tempera auf Ingresgeb.<br />

1921, lebt in Berlin Bütten, 1958, 63x48cm, Ränder etwas knittrig, [08]<br />

300 ,- €<br />

.<br />

186. Kuhfuss, Paul Sonnenblumen, um 1943, Pinsel-Tuschzeichnung auf<br />

1883-1960, lebte in Karton, 58x45cm, vgl. WV Hellwich/Röske Nr. 43/5, ger., m.R. 400 ,- €<br />

Berlin<br />

[42] .<br />

187. Berglandschaft mit Schloss, 1927, MT auf Karton,<br />

68,5x55,5cm, sign., WV 27/6, ger., [42] .<br />

m.R. 1.200 ,- €<br />

188. Berghänge mit Flussbrücke, 1936, Kreidezeichnung auf<br />

Velin, 48x65cm, WV 36/41, alt passp., [11]<br />

350 ,- €<br />

189. Vor dem Einfahren, 1940, Kreidezeichnung auf Velin,<br />

48x65cm, WV 40/31, alt passp., [11] .<br />

350 ,- €<br />

190. Dünen, 1928, Öl auf HF, 25x33cm, verso sign. und dat.,<br />

ger., Hellwich/Röske WV 28/8, [41] .<br />

m.R. 460 ,- €<br />

191. Heinersdorfer Brücke, um 1912, Radierung auf<br />

Hahnemühle-Bütten, verso num. 8/75, WV 14/18,<br />

Nachlassstempel, [22] .<br />

60 ,- €<br />

192. Berliner Schloss, 1910, Lithografie auf Velin,<br />

Hellwich/Röske WV 10/23, passp., ger., [41] .<br />

m.R. 70 ,- €<br />

193. Jungfernbrücke, 1913, Lithografie auf Velin, alt passp.,<br />

WV 13/10, im Randbereich Montagespuren, etwas<br />

knittrig, [41] .<br />

60 ,- €<br />

194. Potsdamer Platz, 1913, Radierung auf Hahnemühle-<br />

Bütten, verso Nachlassstempel, num. 53/75, WV 13/22,<br />

[22] .<br />

70 ,- €<br />

195. Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute, um<br />

1928/29, Aquarell/Gouache auf Karton, 55x66cm, vgl.<br />

WV Hellwich/Röske Nr. 28/64 und 29/60, typisches und<br />

m.R.<br />

stimmungsvolles Blatt der Italienimpressionen, minimaler<br />

Einriss am oberen Rand, ger., [42]<br />

.<br />

800 ,- €<br />

196. Kirche in Tirol (Zirl), 1926, Öl/MT auf Karton, 52x37cm,<br />

WV Hellwich/Röske Nr. 26/15, ger., links oben minimale<br />

Randläsur, [42] .<br />

m.R. 700 ,- €<br />

197. Schafe, um 1938, Öl auf Malpappe, 38x42cm, alt ger.,<br />

unter Glas, sign., [59] .<br />

m.R. 900 ,- €

Thoma Nr. 342 Loewig Nr. 227<br />

Kitaj Nr. 153 Liebermann Nr. 225<br />

Lachnit Nr. 206<br />

Kuhfuss Nr. 197 Hegewald Nr. 109<br />

Drache Nr. 82 A.R. Penck Nr. 253 Albert-Lasard Nr. 2

Hofer Nr. 121 Zille Nr. 413 Lohse – Zuschreibung Nr. 233 Dähn Nr. 76<br />

D. Kühn Nr. 198 Rehfeldt Nr. 258<br />

Rehfeldt Nr. 258 Schutltz-Liebisch Nr. 296 M. Böttcher Nr. 32<br />

Rudolph Nr. 275<br />

Herzog Nr. 114

198. Kühn, Dankwart,<br />

geb. 1934 in Berlin,<br />

Studium in Halle/Saale,<br />

lebt in<br />

Berlin/Königswusterhausen<br />

.<br />

9<br />

Waldstück Fuchsberg, Öl auf Hartpappe, 80x61cm, 1957,<br />

sign., dat., [102]<br />

1.250 ,- €<br />

199. Stillleben mit Stockrose, Öl auf Hartpappe, 70x100cm,<br />

1957, verso Gaswerk, sign., dat., [102] .<br />

1.800 ,- €<br />

200. Reileck/Halle, 42x60cm, Öl auf Karton, 1956, sign., dat.,<br />

[102] .<br />

1.000 ,- €<br />

201. Barsche, Öl/Lw, 1962, 30x50cm, sign., dat., [102]<br />

.<br />

1.000 ,- €<br />

202. Kühn, Dankwart,<br />

geb. 1934 in Berlin,<br />

Kümmerower See, Öl/Lw, 1962, 30x40cm, monogr.,<br />

sign., dat., [102] .<br />

800 ,- €<br />

203. Kühn, Irmgard, geb. Sitzender Akt, Öl auf Hartpappe, 1956, 100x70cm, sign.,<br />

1933 im Südharz, dat., [103]<br />

Studium in Halle/Saale,<br />

lebt in<br />

1.650 ,- €<br />

204. Stillleben mit Pferdchen, Öl/LW, 1963, 30x40cm, sign.,<br />

dat., [103] .<br />

800 ,- €<br />

205. Kleines Fliedersträußchen, Öl/HF, 1964, 26x21,5cm,<br />

sign., dat., [103] .<br />

650 ,- €<br />

206. Lachnit, Wilhelm, Frauenkopf mit floralem Haarschmuck, 1954,<br />

1899-1962, lebte in Tuschlithografie auf Spechthausen-Bütten, sign., dat., m.R. 400 ,- €<br />

Dresden<br />

passp., ger., Hauptblatt des Künstlers, [11] .<br />

207. Italienischer Hafen, 1956, Feder/Pinsel/Tusche auf Velin,<br />

30x41cm, passp., ger., Studie im Umfeld der Malerei<br />

"Italienische Landschaft", heute in Besitz der<br />

Bundesvermögensverwaltung, ehemals Hotel Schloss<br />

m.R. 1.500 ,- €<br />

Niedersachsen, siehe Katalog AdK 1990, [24]<br />

.<br />

208. Frauenkopf, um 1958, Radierung/Aquatinta auf Bütten,<br />

sign., prägnanter Druck, [64] .<br />

240 ,- €<br />

209. Leber, Wolfgang, geb. Die Gorgonen (Edition <strong>Galerie</strong> <strong>Pohl</strong>), zweifarbige<br />

1936, lebt in Berlin Tuschlithografie auf Hahnemühle-Bütten, 2001, num.<br />

30/33, sign., [11] .<br />

140 ,- €<br />

210. Erwachen, mehrfarbige Offset-Lithografie auf Karton,<br />

2005, sign., [11] .<br />

70 ,- €<br />

211. Der rote Flügel, mehrfarbige Offset-Lithografie auf<br />

Karton, 2005, sign., [11] .<br />

70 ,- €<br />

212. Vorortstraße, 1982, Acryl auf Pappe, 40x29,5cm,<br />

monogr., verso sign., dat., bet., ger., [32] .<br />

m.R. 1.250 ,- €<br />

213. Drei weibliche Akte, 1967, mehrfarbige Kreidelithografie<br />

auf Karton, seltenes frühes Blatt, sign., dat., wenige<br />

Drucke, [11] .<br />

100 ,- €<br />

214. Die Gorgonen, Kreide/Tuschlithografie/Übermalung auf<br />

Karton, Unikat, 2001, sign., verso bet., dat. u. bez., [11]<br />

200 ,- €<br />

.<br />

215. Leber, Wolfgang, geb. Schreitender, 1985, übermalte Offset-Lithografie auf<br />

1936, lebt in Berlin Karton, sign., Unikat, verso dat. u. bet., [11] . 180 ,- €<br />

2<strong>16.</strong> Zu Erich Arendt "Orphische Bucht", 1973, übermalte<br />

Offset-Lithografie, sign., verso bet., dat. u. monogr., [11]<br />

.<br />

217. Figuren auf der Brücke, 1980, Kreide/Tuschlithografie auf<br />

Karton, XII/XIII, sign., num., verso monogr. u. dat., [13]<br />

.<br />

218. Friedrichbrücke mit Nationalgalerie, um 1980, Radierung<br />

auf Bütten, 10/10, sign., num., ausgezeichneter Druck<br />

dieses seltenen Blattes, [13]<br />

219. Figuren im Treppenhaus, um 1980, mehrfarbige Offset-<br />

Lithografie auf Karton, II/9/45, num., sign., [13]<br />

Beigabe: Boote am Strand, 1968, Offset-Lithografie,<br />

sign., num. 7/12, verso dat., [13] .<br />

220. Zeitlos, 1997, Öl auf Pappe, 28x19cm, sign., ebenso<br />

verso sign, dat., bet., ger., [16] .<br />

221. Akt mit Wäsche, 1983, übermalte Radierung auf Karton,<br />

24x18cm, sign., verso dat., bet., bez., ger., [16]<br />

.<br />

100 ,- €<br />

100 ,- €<br />

90 ,- €<br />

zus. 100 ,- €<br />

m.R. 460 ,- €<br />

m.R. 160 ,- €

222. Lemke, Dietmar,<br />

geb. 1930, lebt in Berlin<br />

10<br />

Grete Csaki - Copony, Vorzugsausgabe der Mappe mit<br />

18 Siebdrucken und einer Originalzeichnung "Liegende",<br />

1969, Nr. 14/80, [107]<br />

223. Südliche Landschaft/Italien, Feder/Tuschzeichnung auf<br />

gelblichen Fabriano, 1958, 47,5x63,5cm, sign., dat.,<br />

verso Montagespuren, [107] .<br />

224. Blumen und Früchte, mehrfarbige Radierung auf Bütten,<br />

1956, 5/75, sign., dat., num., etwas fleckig, Lagerspuren,<br />

225. Liebermann, Max,<br />

1847-1935, lebte in<br />

Berlin<br />

226. Liesner-Blomberg,<br />

Elena, 1897-1978, lebte<br />

in Kleinmachnow<br />

.<br />

227. Loewig, Roger,<br />

geb. 1930, lebte in<br />

Berlin<br />

min. geknickt, [107] .<br />

Selbst, um 1935, Kreidelithografie auf gelblichem Bütten,<br />

sign., ger., Ränder etwas bestoßen, kleine Einrisse,<br />

angestaubt, WV Achenbach 83, sonst sehr guter Druck,<br />

passp., [24] .<br />

Frauenkopf mit Hut, Seidenaplikation/Stickerei, sign.,<br />

dat., ger., [109]<br />

140 ,- €<br />

200 ,- €<br />

100 ,- €<br />

m.R. 500 ,- €<br />

m.R. 200 ,- €<br />

Gefangenenfeldauge, 1973, Kreidelithografie auf Karton,<br />

num. 38/40, sign., bet., dat., [08] 100 ,- €<br />

228. Wurzelnd in Mißwehen, 1975, Kreidelithografie auf<br />

Karton, E.A.-Ex., sign., bet., bewidm., dat., Auflage 120,<br />

[08] .<br />

229. Max Frisch "Die Chinesische Mauer", 1966,<br />

Kreidelithografie auf gelbl. Karton, sign., dat., bet., num.<br />

11/VI, [08]<br />

230. Loewig, Roger,<br />

geb. 1930, lebte in<br />

Berlin<br />

231. Lohse, Carl,<br />

1895-1965, lebte in<br />

Hamburg und<br />

Bischofswerda<br />

Träumer, 1966, Kreidelithografie auf gelbl. Karton,<br />

monogr. u. dat. im Stein, sign., dat., num. 10/10, bet., [08]<br />

Hochbahn-Station (Hamburg), um 1920, Farbstifte auf<br />

Pergament, 29x36cm, Fond 32,5x37,5cm, sign. und auf<br />

Fond bet., ger., seltene expressive Farbzeichnung aus<br />

dem Frühwerk, [66]<br />

120 ,- €<br />

120 ,- €<br />

120 ,- €<br />

m.R. 600 ,- €<br />

232. Landschaft bei Bischofswerda mit Fuhrwerk, um 1930,<br />

Öl/Lw, 60x120cm, sign., ger., [22] .<br />

m.R. 7.600 ,- €<br />

233. Amaryllis, 30er Jahre, Aquarell auf gelblichem<br />

Aquarellkarton, 46x30cm, verso Montagespuren,<br />

expressives u. farbkräftiges Blumenstück, [11] .<br />

400 ,- €<br />

234. Maletzke, Helmut, geb. Küste von Mönchgut, Linolschnitt mit lavierter Tusche auf<br />

1920, lebt in Greifswald Karton, um 1970, 103/58, sign., verso bet. und num.,<br />

minimale Lagerspuren, [41] .<br />

80 ,- €<br />

235. Mappe "Eastern Mappenwerk mit repräsentativen osteuropäischen<br />

European Prints" Künstlern, 9 Blatt , verschiedene druckgrafische<br />

Techniken, 21/100, alle sign. u. num., [08] .<br />

zus. 240 ,- €<br />

236. Mattheuer,<br />

Gartenlandschaft, 1966, Kreidelithografie auf Karton, WV<br />

Wolfgang,1927-2004, Gleisberg 97, sign., dat., ger., (sehr selten), [64] m.R. 500 ,- €<br />

lebte in Leipzig .<br />

237. Miro, Joan,<br />

Original-Farblithografie aus "Derriere le miroir", rückseitig<br />

1893-1983, lebte auf franz. Text zu seinem Werk, gedruckt von Mourlot,<br />

80 ,- €<br />

Mallorca<br />

Montagespuren, [08] .<br />

238. Mohr, Arno,<br />

Männerporträt mit Mütze, um 1953, Kreidelithografie auf<br />

1910-2001, lebte in Karton, seltenes frühes Blatt, sign., minmale<br />

240 ,- €<br />

Berlin<br />

Lagerspuren, [11] .<br />

239. Möhwald, Otto, Rückenakt durch Tür gehend, 1989, Kreidelithografie auf<br />

geb. 1933, lebt in Halle schwerem Hahnemühle-Bütten, Spritzton, Lavierung,<br />

Blatt 10 aus der Mappe "10 Lithografien", num. 14/100,<br />

sign., dat., [11]<br />

70 ,- €<br />

240. 2 Blatt: 1.<br />

Seitengasse/Halle, 1989, Kreidelithografie gespritzt,<br />

geschabt, auf schwerem Hahnemühle-Bütten, Blatt 9 der<br />

241. Müller, Karl Erich,<br />

Mappe "10 Lithografien", num.14/100, sign., dat., zus. 150 ,- €<br />

2. Felsenufer der Saale, 1989, zweifarbige Lithografie<br />

(Kreide/Tusche) auf getöntem Ingres-Bütten, [11]<br />

.<br />

Russische Dorfstraße mit Gänsen, Ölpastell, 1979, sign.,<br />

geb. 1917, lebt in<br />

Halle/S., war Mitglied<br />

der AdK Ost .<br />

dat., passp., ger., [11]<br />

m.R. 200 ,- €

242. Mundry, Beate, Sitzende I, Bronze, 2005, monogr. B Mny, num. 1/7, [47]<br />

geb. 1969, lebt und<br />

arbeitet in der<br />

Uckermark .<br />

243. Mundry, Beate, Sinnender, Bronze, 2005, num. 1/7, monogr. B<br />

244. Nowinka, Josef,<br />

geb. 1919, lebt in Berlin<br />

11<br />

Mny, [4] .<br />

Patriarch, 1995, MT/Collage auf Holz, 37,5x30,5cm, [36]<br />

1.000 ,- €<br />

1.000 ,- €<br />

500 ,- €<br />

245. Kleine Fledermaus, 1990, Objektcollage auf Holz,<br />

13x9cm, [36] .<br />

140 ,- €<br />

246. Paar im Frühling, 1985, Öl/HF, 19x21cm, ger.<br />

(Rahmenleiste), [36] .<br />

m.R. 360 ,- €<br />

247. Cosmer/Blumenstück, 1981, Öl/HF, 21x15,5cm, ger.<br />

(Rahmenleiste), [36] .<br />

m.R. 240 ,- €<br />

248. Apfeltransport, 1981, Öl/HF, 17,5x23cm, ger., [36] . m.R. 440 ,- €<br />

249. Flügelpuppen, 1974, Assemblage, ca. 45x35cm (oval),<br />

[36] .<br />

460 ,- €<br />

250. Paris, Roland, Stralsund/Alter Hafen, 1962, Kreidelithografie auf festem<br />

geb. 1933, lebt in<br />

Rangsdorf .<br />

Karton, 4/8, bet., bewidm., [59] 80 ,- €<br />

251. Pauly, Charlotte E., Altes Fort bei Nazaré/Portugal, 30er Jahre, Aquarell über<br />

1886-1981, lebte in<br />

Berlin<br />

Graphit auf Karton, 28x34cm, sign., [11] 360 ,- €<br />

252. Landschaft/Portugal, 1959, Lithografie auf Bütten, sign.,<br />

dat., bet., nur wenige Drucke dieses charakteristischen<br />

Blattes, druckbedingt min. Knitterungen, [11]<br />

.<br />

120 ,- €<br />

253. Penck, A. R.,<br />

Ohne Titel, 90er Jahre, mehrfarbige Radierung auf<br />

geb. 1939 in Dresden,<br />

lebt in Düsseldorf und<br />

Dresden<br />

Bütten, num. 8/25, sign., passp., ger., [64]<br />

m.R. 300 ,- €<br />

254. Pignon, Eduard, Picasso Soleil, 1972, Farblithografie auf Arches-Bütten,<br />

1895-1993<br />

53x75,5cm, sign., dat., bez.("Epreuve d'artiste"), [64]<br />

220 ,- €<br />

.<br />

255. Pottner, Emil, Tiergruppe mit Bär, Fuchs, Hahn und Adler, um 1910,<br />

1872-1942, war Mitglied Kreidelithografie auf Bütten, sign., zusätzlich im Stein<br />

der "Berliner Secession" sign., alt passp., dazu<br />

Hahnenkampf (Radierung/vernis mou, sign., bez.<br />

Probedruck), [64] .<br />

zus. 70 ,- €<br />

256. Querner, Curt, Weiblicher Rückenakt stehend, 1968, Graphit auf Karton,<br />

1904-1976, lebte in<br />

Börnchen<br />

63x24cm, alt passp., monogr., dat., ger., an den oberen<br />

m.R. 600 ,- €<br />

Ecken Löchlein und Montagespuren, [13]<br />

.<br />

257. Sitzender Akt, 1968, Graphitzeichnung auf Karton,<br />

34x32cm, monogr., dat., ger., alt passp., an den oberen<br />

Rändern Reißzweckenlöchlein, [13] .<br />

m.R. 500 ,- €<br />

258. Rehfeldt, Robert, 1931- Männliches Porträt, um 1957, Öl/MT auf Pappe,<br />

1993, lebte in Berlin 69,5x50cm, verso bez., "von Robert Rehfeldt in den 50er m.R.<br />

Jahren gemalt", ger., [59] .<br />

### ,- €<br />

259. Rehfeldt, Robert, 1931- An der Ostsee/Darßer Weststrand, Ätzradierung auf<br />

1993, lebte in Berlin Karton, 1964, sign., dat., bet., prägnanter Druck, [41]<br />

140 ,- €<br />

.<br />

260. Composition abstrait, 1962, Feder/Tusche auf dünnem<br />

Bütten, 39x29cm, sign., dat., bet., bewidm., [59]<br />

300 ,- €<br />

.<br />

261. 2 Blatt: ohne<br />

Titel, 1965, Farbradierungen, E.A.-Ex., sign., bez., dat.,<br />

bewidm., ein Blatt mit Gilbspuren, [59] .<br />

260 ,- €<br />

262. Abstrakte Komposition (mit Kreuz), 1983, mehrfarbige<br />

Offset-Lithografie auf Karton, sign., dat., num., selten,<br />

[64] .<br />

m.R. 140 ,- €<br />

263. Richter, Hans Th., Schützende Hände, 1968, Lithografie<br />

1902-1969, lebte in Feder/Pinsel/Kreide, sign., ger., WV-Nr.-Schmidt 614, m.R. 240 ,- €<br />

Dresden<br />

[13] .<br />

264. Richter, Thomas J., Zwei Figuren vor weißem Turm, Öl auf Pappe, 50x70cm,<br />

geb. 1955, lebt in Berlin alt.-ger., verso sign. und bet., [96] m.R. 1.000 ,- €<br />

265. Wilder Park mit Akt, 2001, Tusche/Tempera auf Papier,<br />

49x37,5cm, ger., sign., dat., [93] .<br />

m.R. 650 ,- €<br />

266. Bachufer mit Figuren, 2001, Tusche/Tempera auf Papier,<br />

m.R.<br />

25,5x37,5cm, ger., sign., dat., [93] .<br />

400 ,- €

267. Liebespaar hinter afrikanischer Plastik, 1998,<br />

Tusche/Tempera auf Papier, 25x32cm, ger., dat., sign.,<br />

[93] .<br />

268. Paar im Park, 2003, Tusche/Tempera auf Papier,<br />

12<br />

51x65cm, ger., sign., dat., [93] .<br />

269. Rommel, Gerhard, Mädchen im Zimmer, 1966, Tusch/Kreide/Federlithografie<br />

geb. 1934, lebt in Kraatz auf Karton, sign., bet., dat., ebenso seltenes Blatt aus der<br />

AdK-Zeit, Lagerspuren, [13]<br />

.<br />

270. Kleine sitzende Mutter mit Kind, 1980, 2 Güße der<br />

Entwurfsfassung für Großplastik Klinikum/Buch, Guß<br />

Lauchhammer, 17x18x9cm, monogr., [61] .<br />

271. Frauenakt/Torso/Sinnende, 1999, Bronzeguß, H.:<br />

78,5cm, [61] .<br />

m.R. 360 ,- €<br />

m.R. 750 ,- €<br />

.<br />

Aufr.<br />

272. Bert Brecht, Bronze, Maße: 55x11x10,5cm, [61]<br />

.<br />

Aufr.<br />

.<br />

Aufr.<br />

273. Erinnerung an Rostow, 1966, Tusch/Federlithografie auf<br />

Karton, mit Widmung für Fritz Duda, sign., dat., bet. im<br />

274. Rosenhauer, Theodor,<br />

Stein, seltenes frühes Blatt aus der AdK-Zeit, [30]<br />

.<br />

Spaziergänger am Strand, um 1928, Radierung auf<br />

1901-1996, lebte in<br />

Dresden .<br />

Karton, sign., seltenes frühes Blatt, [64]<br />

275. Rudolph, Wilhelm,<br />

1889-1982, lebte in<br />

Dresden<br />

70 ,- €<br />

1.800 ,- € 1.400<br />

,- €<br />

4.600 ,- €<br />

3.400 ,- €<br />

3.400 ,- €<br />

2.500 ,- €<br />

70 ,- €<br />

200 ,- €<br />

Parkbäume in Pillnitz, 60er Jahre, Holzschnitt auf<br />

Japanpapier, ger., sign., bez. "Handdruck" [13] m.R. 400 ,- €<br />

276. Alter Mann, Holzschnitt auf Karton, späte 40er Jahre,<br />

sign., bez. "Handdruck", [30] .<br />

277. Sagert, Horst, Beflügeltes Paar, 1981, Offset-Lithografie, Handabzug<br />

geb. 1934, lebt in Berlin 7/20 P, sign., dat., num., Prägestempel "Berliner<br />

Grafikmarkt", [36] .<br />

278. Sailer, Hans Daniel, Liegender weiblicher Torso, 1983, Bronze, Maße:<br />

geb. 1948, studierte an 29,5x63x28cm, monogr., dat., Auflage 1 Guß, [22]<br />

der staatl. Akademie der<br />

Künste in Stuttgart bei<br />

Sonderborg und<br />

Hrdlicka<br />

280 ,- €<br />

70 ,- €<br />

3.000 ,- €<br />

279. Idolfigur, Bronze, Maße: 28x22x18cm, monogr., mit<br />

Gießereistempel "Schadow", Auflage 2 Güsse, [22] .<br />

1.400 ,- €<br />

280. Sakrowski, Karin, geb. Dachgarten, 1981, Holzschnitt, ger., sign., dat., bet.,<br />

1942, lebt in Berlin Probedruck auf Velin, [3] m.R. 140 ,- €<br />

281. Afrikaner mit Kultfigur, 1984, fünffarbiger Holzschnitt auf<br />

Japanpapier, Probedruck, sign., bet., bez., ger., [3]<br />

.<br />

282. Marzahner Köpfe (für Otto Hofmann), 1997, Öl/HF,<br />

283. Sammler, Christa, geb.<br />

1932, lebt in Berlin<br />

.<br />

284. Sandberg, Herbert,<br />

1908-1991, lebte in<br />

Berlin<br />

31x22,5cm, sign., dat., ger., [3] .<br />

m.R. 200 ,- €<br />

m.R. 650 ,- €<br />

Apfelhälfte, 2006, Bronzeguß, Breite:7cm, Höhe: 3,5cm,<br />

poliert, zisiliert (Auflage 4 Stück), [59] 640 ,- €<br />

Brechts Weg, 1974, Aquatintaradierung u. Strichätzung<br />

auf Hahnemühle-Bütten, num.11/25, sign., dat., bet.,<br />

minimale Montagespuren, Meisterblatt des Künstlers, [11]<br />

.<br />

285. Als er sie umtauschte…, 1948/76, Linolschnitt mit<br />

Texteindruck, zweifarbig auf Karton, num. 12/25, sign.,<br />

dat., [64] .<br />

286. Der Aufstand der Gerechten, 1958, Aquatintaradierung<br />

auf gelblichem Bütten, num.20/100, sign., dat., bet.,<br />

minimal befleckt, Montagespuren, [11]<br />

.<br />

287. Schukschin, 1977, zweifarbiger Linolschnitt auf Karton,<br />

sign., dat., bet., num. 39/50, [11] .<br />

288. Mappe: 5 Blatt Erinnerung an Brecht, Hozschnitte auf<br />

Bütten, 182/200, Edition SKH/DDR, alle einzeln sign.,<br />

Mappe num., [109] .<br />

289. Siebdruckplakat für Cali, Kolumbien, nach einem<br />

Holzschnitt von 1948, bez. in der Form., seltener Beleg<br />

für DDR-Kunstausstellungen im Ausland, [109]<br />

.<br />

200 ,- €<br />

100 ,- €<br />

120 ,- €<br />

120 ,- €<br />

zus. 240 ,- €<br />

40 ,- €

290. Sander, Richard, 1906-<br />

1987, lebte in Dresden<br />

13<br />

Hortensien, 30er Jahre, Aquarell auf Fließpapier,<br />

42x54,5cm, mont. auf Karton, sign., [23] 480 ,- €<br />

291. Auftritt/Tanzsaal Mary Wiegmann (Dresden),<br />

Kreidelithografie auf Bütten, 1932, sign., dat., [23] .<br />

200 ,- €<br />

292. Parkweg, Kreide/Tuschlithografie auf Bütten, 1934, sign.,<br />

dat., am linken Rand minimale Fehlstelle, Ecklöchlein,<br />

Lagerspuren, [23] .<br />

200 ,- €<br />

293. Schade,<br />

Lili by Davis Song, 1976, Grafitzeichnung auf grauem<br />

Gregor-Torsten, d.i. Achatpapier, 63x49cm, sign., dat., bet., mont., skuriles,<br />

200 ,- €<br />

G.T. Kozik<br />

frühes Blatt, [36] .<br />

294. Scheuerecker, Hans, o.T. (Köpfe), 3 Blatt Siebdrucke auf Hahnemühle-Bütten,<br />

geb. 1951, lebt in davon 2 mehrfarbig, 1996, alle sign., num. 96/100, [64]<br />

140 ,- €<br />

Cottbus<br />

.<br />

295. Schlegel, Werner- Geising im Erzgebirge, um 1975, Aquarell auf Karton,<br />

Hans, geb. 1915, lebt in sign., bet., ger., [43]<br />

Dresden .<br />

296. Schultz-Liebisch, Paul, Die Fischer, 1956, Holzschnitt auf Velin, sign., dat., bet.,<br />

m.R. 450 ,- €<br />

1905-1996, lebte in<br />

Berlin<br />

passp., ger., ebenso monogr. in der Platte,<br />

repräsentatives und frühes expressives Blatt des<br />

Künstlers, [11] .<br />

m.R. 320 ,- €<br />

297. 2 Blatt Holzschnitte, Titel: Im Liegestuhl, auf Japanpapier,<br />

und Junges Paar, auf Fließpapier, beide Nachlassdrucke,<br />

zus.<br />

Auflage 6, mit dem Nachlassstempel, monogr. im<br />

Holzstock, [11] .<br />

120 ,- €<br />

298. Theaterverein Fidelio, 1980, Öl/Pappe, 15x21cm, ger.,<br />

sign., dat., [53] .<br />

m.R. 400 ,- €<br />

299. Schulz, Hanfried, 1922- Liegender weiblicher Akt, um 1957, MT auf HF,<br />

2005, lebte in Berlin 34x77,5cm, aus Nachlass von Ingo Kirchner, ger., [59] m.R. 1.200 ,- €<br />

.<br />

300. Junge Frau, um 1956, Kohle/Graphit/Tusche aquarelliert<br />

auf Velin, 75x50cm, [59] .<br />

450 ,- €<br />

301. Weiblicher Rückenakt, um 1956, Tinte/Rohrfeder auf<br />

Velin, 21x30cm, verso ebenso Rückenakt, alt passp., [3]<br />

200 ,- €<br />

.<br />

302. Liegender Akt mit Strümpfen, um 1956, Tinte/Rohrfeder<br />

auf Velin, 21x30cm, alt passp., [3] .<br />

200 ,- €<br />

303. Liegende Katze, 1956, Kreidelithografie auf Ingres-<br />

Bütten, sign., dat., Knitter im Randbereich, seltenes Blatt,<br />

[59] .<br />

140 ,- €<br />

304. Büffel, um 1957, zweifarbige Lithografie auf Velin, sign.,<br />

Lagerspuren, selten, [59] .<br />

150 ,- €<br />

305. Selbst, 1953, Radierung/Kaltnadel auf festem Velin, E.A.-<br />

306. Schulz, Hanfried, 1922ex,<br />

sign., dat., bez., äußerst selten, Lagerspuren, [59]<br />

140 ,- €<br />

.<br />

Frauenporträt mit Ohrringen, 1957,<br />

2005, lebte in Berlin Lithografie/Kreide/Feder auf Ingres-Bütten, 2/7, sign.,<br />

dat., num., bewidm., [59] .<br />

120 ,- €<br />

307. Hauskatze, um 1957, Holzschnitt auf festem Velin, sign.,<br />

bet., bewidm., minimale Lagerspuren, [59] .<br />

120 ,- €<br />

308. Albert Schweizer, um 1957, Holzschnitt auf Velin, sign.,<br />

309.<br />

num., im Druckstock bet., minimale Lagerspuren, [59]<br />

140 ,- €<br />

.<br />

Ohne Titel (Surreale Komposition), 1960, Feder/Tusche<br />

und Monotypie auf Velin., sign., dat., herausragendes<br />

Beispiel für abstrakt-experimentelle Kunst in der DDR,<br />

[59] .<br />

260 ,- €<br />

310. Schütze, Kurt, 1902- Fischerdorf Hilversum, um 1930, Aquarell auf Papier,<br />

1971<br />

34x46cm, ger., sign., bewidm., passp., [104]<br />

m.R. 480 ,- €<br />

.<br />

311. Seidemann, Martin, Figurenkomposition, 1984, Tuschlithografie auf<br />

geb. 1951, lebt in Berlin Hahnemühle-Bütten, minmale Lagerspuren, sign., dat.,<br />

[104] .<br />

100 ,- €<br />

312. Seitz, Gustav, 1906- Jünglingskopf, um 1956, Kreidelithografie auf Karton,<br />

1969, lebte in Berlin und minimal stockfleckig, alt ger., sign., [59]<br />

Hamburg .<br />

m.R. 140 ,- €<br />

313. Sell, Lothar,<br />

geb. 1939, lebt in<br />

Meißen<br />

3 Blatt kleine Holzschnitte auf Velin, 1977/78, Titel:<br />

Kleiner Mann mit Frau, Alter Wein und junge Weiber…,<br />

Mann mit Nixe, minimale Lagerspuren, [11]<br />

.<br />

314. Dorflandschaft (zu Ole Bienkopp von Strittmatter),<br />

Holzschnitt auf gelblichem Karton, 1970, sign., bet., dat.,<br />

wenige Drucke, [11] .<br />

zus. 80 ,- €<br />

60 ,- €

315. Fliedermütterchen/Andersen, Holzschnitt auf Fließpapier,<br />

1972, aus der Märchenmappe "Lothar Lang,<br />

Kabinettpresse Berlin", num. 59/75, sign., dat., bet., [11]<br />

.<br />

3<strong>16.</strong> Dorf in Chewsureti/Kaukasus, Feder/Tuschlithografie auf<br />

Karton, 1967, sign., dat., bet., minimale Lagerspuren,<br />

Blatt gehörte zu den hart angegriffenen Werke der<br />

Meisterschüler der Akademie nach einer Studienreise in<br />

den Kaukasus, [11] .<br />

317. Shaw, Elizabeth,<br />

1920-1992, lebte in<br />

Berlin<br />

14<br />

60 ,- €<br />

100 ,- €<br />

Aktzeichnen, 1975, Offset-Lithografie, sign., dat., bet.,<br />

bewidm., [11] 100 ,- €<br />

318. Porträt Hans-Theo Richter, 1959, Kreidelithografie auf<br />

Spechthausen-Bütten, aus der nur an die Mitglieder der<br />

Akademie der Künste zum 10-jährigen Bestehn<br />

vergebene Mappe, sign., bet., ger., selten im Handel,<br />

minimale Einrisse, eine der herausragend geprägten<br />

Karikaturen der Künstlerin, [66]<br />

319. Shaw, Elizabeth,<br />

1920-1992, lebte in<br />

Berlin<br />

.<br />

Porträt Max Schwimmer, Kreide/Tuschlithografie auf<br />

festem Spechthausen-Bütten, ebenfalls aus der AdK-<br />

Mappe, bet., sign., [11] .<br />

320. Porträt Willi Bredel, Kreide/Tuschlithografie mit grauem<br />

Fondstein, aus der AdK-Mappe, offenbar unikater<br />

321. Sitte, Willi,<br />

geb. 1921, lebt in Halle<br />

322. Sonntag, Gerd,<br />

geb. 1954, lebt in Berlin<br />

Probedruck, [11] .<br />

Vive la Revolution ("Zur Internationale"), 1978,<br />

Kreide/Tuschlithografie auf Karton, num.25/50, sign., dat.,<br />

[43] .<br />

Wiederkäuen um's Verdauen wegen, 1991, mehrfarbiger<br />

Siebdruck und lavierte Tusche auf Bütten, Unikat, sign.,<br />

passp., ger., [32] .<br />

323. O.T./Kopf, 1989, zweifarbiger Siebdruck auf festem<br />

Karton, sign. u. dat.in der Druckform, typisches Blatt der<br />

324. Sputa, Zdenek,<br />

geb. 1916 in Somberk,<br />

lebt u. arbeitet in Prag<br />

und Kalsky mlyn,<br />

bekannter u.<br />

renomierter<br />

tschechischer Künstler<br />

Wendezeit, [104] .<br />

Landschaft mit Feldweg, um 1980, Öl/Lw, 70x65cm,<br />

sign., [105]<br />

m.R. 120 ,- €<br />

120 ,- €<br />

100 ,- €<br />

100 ,- €<br />

450 ,- €<br />

100 ,- €<br />

800 ,- €<br />

325. Der Berg und die Wolke, um 1978, Öl/Lw, (blau) sign.,<br />

[105] .<br />

600 ,- €<br />

326. Landschaft am Riesengebirge, um 1978, Öl/HF,<br />

45,5x56cm, sign., [105] .<br />

600 ,- €<br />

327. Stötzer, Werner, geb. Torso, 2007, Skulptur, roter Sandstein, Höhe: 40cm, [43]<br />

1931, lebt in Alt-<br />

Langsow<br />

3.000 ,- €<br />

328. Stele, 2006, Bronze, Höhe: 48cm, 1.Guss, [43] . 1.600 ,- €<br />

329. Torso, 2005/2006, Bronze, Höhe: 32,5cm, monogr., num.<br />

2/6, Gießermonogrammiert FM (Frank Mudtry), [43]<br />

1.800 ,- €<br />

.<br />

330. Weiblicher Akt, 1993, Zeichnung, 59x42cm, sign., dat.,<br />

ger., [29] .<br />

m.R. 220 ,- €<br />

331. Liegender weiblicher Akt, um 1958, Bleistiftstudie,<br />

39,5x54cm, auf der Rückseite vom AdK-Plakat, Lingner,<br />

sign., Ränder teilweise beschädigt, fachmännisch<br />

restauriert und mit Japanpapier hinterlegt, sehr seltene<br />

280 ,- €<br />

332.<br />

frühe Studie aus der Meisterschülerzeit an der AdK, [44]<br />

.<br />

Sitzende, Offset-Lithografie auf Karton, 2005, sign., dat.,<br />

[41] .<br />

90 ,-€<br />

333. Strecker, Paul, Rast, um 1948, Linolschnitt auf Maschinenpapier, 34/200,<br />

1898-1950, lebte in monogr., ebenso in der Platte, verso Stempel (Graphik-<br />

80 ,- €<br />

Paris und Berlin Verlag Mock), [14] .<br />

334. Strempel, Horst, 1904-<br />

1975, lebte in Berlin<br />

Frauenkopf, 1959, Radierung/Aquatinta in Blau auf Velin,<br />

m.R.<br />

alt ger., sign., dat., [41]<br />

160 ,- €<br />

335. Sitzender weiblicher Akt, um 1959,<br />

Kugelschreiberzeichnung auf Velin, 29,5x20cm, verso<br />

220 ,- €<br />

Nachlassstempel, passp., linker Rand Heftlöcher, [32]<br />

.

336. Junge Frau mit Blumenvase, 1956, Aquatintaradierung<br />

auf Bütten, sign., dat., num. I/IV, prägnanter Druck, [30]<br />

.<br />

337. Mädchen am Tisch, 1956, Tempera/Tusche auf Karton,<br />

50x66cm, sign., dat., ger., verso Klebespuren, [24]<br />

338. Stürmer-Alex, Erika,<br />

geb. 1938, lebt im<br />

Oderbruch<br />

.<br />

15<br />

2 Blatt Farbgrafik: 1. Der<br />

Blaue Brief, 1977, mehrfarbiger Linolschnitt auf<br />

Achatpapier, num. 30/20, bet., monogr., dat., [64]<br />

dazu Porträt G.S., 1989, mehrfarbiger Siebdruck auf<br />

Karton, monogr., bet., dat., num. I/50/46, [64] .<br />

339. Tischrunde, 1977 , Offsetlithografie/Kreide auf Karton,<br />

num I/20/17, monogr., dat., bez., bewidm., [59]<br />

340. Tessner, Heinrich, geb.<br />

1943, lebt in Berlin<br />

341. Thoma, Helmut,<br />

1909-1993, lebte u.<br />

arbeitete in Berlin,<br />

Professur an der AdK<br />

.<br />

Frau mit Pferdekopf und Schlange, 1973,<br />

Radierung/Kaltnadel auf festem Karton, sign., dat., [7]<br />

.<br />

Fruchtschale Flasche Tabakpfeife, 1948, Öl/Tempera auf<br />

fester Malpappe, 40x32cm, sign., dat., in originaler<br />

Rahmung des Künstlers, verso bez., dieses und die<br />

folgenden Werke sind charakteristische Nachkriegswerke<br />

der Berliner Malerei in der Auseinandersetzung mit der<br />

internationalen Moderne, [11] .<br />

160 ,- €<br />

m.R. 2.400 ,- €<br />

zus. 90 ,- €<br />

60 ,- €<br />

80 ,- €<br />

m.R. 950 ,- €<br />

342. Stillleben mit dem Fisch, 1950, Öl auf Nessel, 80x100cm,<br />

m.R.<br />

sign., dat., alt ger., verso Aufkleber, [11]<br />

2.000 ,- €<br />

343. Die Laren, 1952, Öl/HF, 51x28cm, sign., dat.,<br />

Rahmenleiste, verso Aufkleber, [11] .<br />

m.R. 700 ,- €<br />

344. Der Weiße Centaur, 1954, Öl/Spritztechnik auf Lw,<br />

46x34cm, Rahmenleiste, sign., dat., verso Aufkleber, [11] m.R. 750 ,- €<br />

.<br />

345. Verspäteter Pointilist, 1954, Öl auf Sperrholz, 33x26cm,<br />

sign., dat., Originalrahmung, [11] .<br />

m.R. 680 ,- €<br />

346. Blaue Blume, 1955, Öl/Spritztechnik auf Lw, 50x40cm,<br />

sign., dat., Rahmenleiste, verso Aufkleber, [11]<br />

m.R. 950 ,- €<br />

.<br />

347. Ausblick auf Rot, 1957, Öl/MT auf Lw, 58x52cm,<br />

Rahmenleiste, verso Aufkleber, sign., dat., [11] .<br />

m.R. 1.000 ,- €<br />

348. Thoma, Helmut, Interieur aus dem Atelier Pankow, 1949, Öl auf<br />

Sackleinwand, 68x57cm, sign., dat., verso Aufkleber,<br />

ger., [11] .<br />

m.R. 1.400 ,- €<br />

349. Ticha, Hans,<br />

Gelbe Bojen, 1967, Eitempera u. Öl auf HF, 50x60cm,<br />

geb. 1940, lebt in<br />

Maintal<br />

sign., dat., ger., WV-Nr. 75/14, [58] m.R. 2.200 ,- €<br />

350. Frau mit Schirm, 1969, Öl auf Lw auf HF, 70x51cm, sign.,<br />

m.R.<br />

dat., WV-Nr. 69/24, ger., [58] .<br />

2.200 ,- €<br />

351. Gelbe 3 und grünes Kreuz, 1986, Öl auf HF, 37x32cm,<br />

sign., dat., ger., [58] .<br />

m.R. 1.200 ,- €<br />

352. Drei Figuren 1/3, 1986, Öl auf HF, 41x31cm, ger., sign.,<br />

dat., [58] .<br />

m.R. 1.400 ,- €<br />

353. Eistanzpaar, 1979, Öl auf getöntem Ingres-Bütten, sign.,<br />

dat., WVZ 79/15, 65,5x45cm, [58] .<br />

1.000 ,- €<br />

354. Fussball 1-2-3, 1982, Siebdruck auf Karton, Auflage 20,<br />

sign., dat., WV F30, [64] .<br />

180 ,- €<br />

355. Tanz, 1985, mehrfarbige Algrafie auf Karton, num. 24/50,<br />

sign., dat., bet., [58] .<br />

120 ,- €<br />

356. Tilson, Joe, geb. The Four Elements, mehrfarbige Serigraphie mit vier<br />

1928, lebt in London, einmontierten Künstlerfotos auf Bütten, 1972, E.A.-Ex.,<br />

bedeutender Vertreter<br />

der inernationalen Pop-<br />

Art<br />

[41] 400 .- €<br />

357. Tröger, Fritz,<br />

Die Tänzerin, 1926, Aquarell über Stiftzeichnung auf<br />

1896-1984, lebte in Tizian-Karton, 49x65cm, sign., dat., Montagelöchlein an<br />

Dresden und in der den Ecken u. Seiten, minimale Fehlstelle am linken Rand,<br />

600 ,- €<br />

358.<br />

Lausitz<br />

sehr typisches naiv-expressives Frühwerk, [30]<br />

.<br />

Der Blick ins Leere, 1928, Aquarell über Graphit auf<br />

getöntem Karton, 65x50cm, sign., dat., verso bet. u. bez.,<br />

Montagelöchlein an den Eckern, Ränder etwas bestoßen<br />

600 ,- €<br />

359.<br />

u. knittrig, sehr typisches naiv-expressives Frühwerk, [30]<br />

.<br />

Porträt eines Mannes, 1930, Graphitzeichnung auf<br />

Papier, 84,5x59,5cm, ger., passp., sign., dat.,<br />

fachmännisch restauriert, [11] .<br />

m.R. 680 ,- €

360. 2 Blatt Bahnarbeiterporträts, um 1965, Radierung, davon<br />

1 Blatt sign., wenige Drucke dieser typischen<br />

Arbeiterabbildung, dazu: Frühstückspause,<br />

361. Tröger, Fritz,<br />

362. Tschinkel, Augustin,<br />

geb. 1905, lebte in Köln<br />

363. Tucholke, Dieter, 1934-<br />

2002, lebte in Berlin<br />

16<br />

Kreidezeichnung, verso Nachlassstempel, [11] .<br />

Herbstliche Dresdner Heide, 1941, Aquarell über Graphit<br />

auf Torchon-Aquarell-Karton, 57x75cm, sign., dat.,<br />

ausgezeichnetes Werk der neusachlich-veristischen<br />

Phase, [64] .<br />

Mappe "Aktive Graphik 1927-1937", 9 Linolschnitte,<br />

Edition Werner Kunze, Berlin 1972, jedes Blatt einzeln<br />

sign., XVII/XX, [109] .<br />

Ohne Titel (Surreale Komposition mit gelbem Punkt), um<br />

1974, Materialbild auf HF, 64x64cm., verso mit Widmung<br />

und Datierung des Künstlers, ger., [59]<br />

zus. 150 ,- €<br />

450 ,- €<br />

420 ,- €<br />

m.R. 2.000 ,- €<br />

364.<br />

.<br />

Ohne Titel (Surreale Komposition), 1970, farbige MT auf<br />

Pappe, 20x26cm, sign., dat., ger., [59] .<br />

m.R. 200 ,- €<br />

365. Ohne Titel (Leuchtturm), 1964, farbige MT auf Karton,<br />

14x17cm, sign., dat., aufgeblockt, alt passp., [59]<br />

200 ,- €<br />

.<br />

366. Fischerboot, 1962 Tuschlithografie auf Velin, sign., dat.,<br />

[59] .<br />

100 ,- €<br />

367. Komposition mit Taube, 1962, Schablithografie auf Velin,<br />

sign., dat., [59] .<br />

100 ,- €<br />

368. Maschinerie, 1966, mehrfarbiger Linolschnitt auf Velin,<br />

369.<br />

2/5, E.A.-Ex., sign., dat., bet., bez., bewidm., [59]<br />

160 ,- €<br />

.<br />

Internationaler Drahtseilakt, 1973, mehrfarbiger Klischee-<br />

Montage-Druck auf Bütten, 2/III, E.A.-Ex., sign., dat.,<br />

180 ,- €<br />

num., bewidm., Meisterblatt des Künstlers, [59]<br />

.<br />

370. Ohne Titel (Komposition mit Zifferblatt/30.04.1968), 1967,<br />

mehrfarbige Monotypie/Montagedruck auf Velin, dat.,<br />

240 ,- €<br />

sign., bez., bewidm., Meisterblatt des Künstlers, [59]<br />

.<br />

371. Unold, Max,<br />

Spaziergängerinnen im Park, um 1920, Kreidelithografie<br />

1885-1964, lebte in auf Velin, ger., sign. (ebenso im Stein), num. 25/45, [64] m.R. 100 ,- €<br />

München<br />

.<br />

372. Vogel, Heidi, geb. O.T. (ich habe Wut), Holzschnitt auf Velin, 1985, bet.,<br />

1951 lebt in<br />

Berlin<br />

dat., num. I/30/19, sign., [104] 70 ,- €<br />

373. Männer und Frauen, Holzschnitt auf Velin, 1984, I/30/17,<br />

sign., dat., num., bet., [104] .<br />

70 ,- €<br />

374. Vostell, Wolf,<br />

Für Köpcke, 1980, farbiges Original-Offset, sign., dat.,<br />

1932-1998, lebte in bet. "für Köpcke, Die Fluxisten sind die Falken der<br />

200 ,- €<br />

Berlin<br />

Kunstgeschichte", E.A.-Ex., [32] .<br />

375. Gestürzter Engel, um 1990, Radierung/Rasterätzung<br />

coloriert auf Bütten, sign., num. 220/300, Unikat<br />

handcoloriert, Beton, [32] .<br />

300 ,- €<br />

376. Wagner, Veronika, Wasserturm, 1986, Öl/Lw, 53x56,5cm, ger., sign., dat.,<br />

geb. 1949, lebt in Berlin [96]<br />

.<br />

m.R. 600 ,- €<br />

377. Walther, Fred, geb. Rose in Vase, 1975, Aquarell auf Aquarellpapier,<br />

1933, lebt in Dresden 34,5x37cm, passp., ger., sign., dat., [64] m.R. 200 ,- €<br />

378. Blumen in Vase, 1975, Aquarell auf Aquarellpapier,<br />

passp., ger., sign., dat., [64] .<br />

m.R. 200 ,- €<br />

379. Ausritt am Strand, 1979, Öl/HF, 41x64cm, monogr., dat.,<br />

ger., verso bet., sign., schöne impressive, dresdner<br />

Malerei, [30] .<br />

m.R. 480 ,- €<br />

380. Wendisch, TRAK, Königin, Bronze, 2003, Höhe: 15cm, 1/7, sign., num., [34]<br />

geb. 1958, lebt in Berlin<br />

1.000 ,- €<br />

381. König, Bronze, 2003, Höhe: 15cm, 1/7, sign., num., [34]<br />

1.000 ,- €<br />

.<br />

382. Aufstützerin, 1999, Bronze/farbig patiniert, 2/7, Höhe:<br />

90cm, sign., [34] .<br />

5.500 ,- € 4.500<br />

. Aufr.<br />

,- €<br />

383. Männer unter der Brücke (Spreebrücke Bhf.<br />

Friedrichstraße), 1987, Öl/MT auf HF, 93x108cm, verso<br />

sign., dat., in Originalrahmung, [30] .<br />

m.R. 5.800 ,- €<br />

384. o.T.(Kosmische Turbulenz), 2002, MT auf<br />

Pressspahnplatte, Stahlrahmen, 45x45cm, verso sign. u.<br />

dat., TW 22, [34] .<br />

m.R. 1.400 ,- €

385. Berliner Brücken Blatt IV der Folge, 1981,<br />

Radierung/Aquatinta auf Tiefdruckkarton, 10/15, sign.,<br />

dat., num., bet., passp., seltenes Blatt im Kontext der<br />

386. Wichmann, Walter,<br />

geb. 1916, lebte und<br />

arbeitete in Berlin,<br />

zeitweilig in Pankow,<br />

1946 eine der ersten<br />

Ausstellungen in der<br />

Büchstube Lowinsky,<br />

Berlin, Prenzlauer Allee<br />

.<br />

387. Wigand, Albert,<br />

1890-1978, lebte in<br />

Dresden<br />

388. Winkler, Rolf,<br />

1930-2001, lebte in<br />

Berlin<br />

17<br />

Berliner Mauer, [22] .<br />

200 ,- €<br />

Bahnstrecke in Pankow zwischen Heyn- und Grüntaler<br />

Str., 1937, Öl/Malkarton, 46,5x62,5cm, sign., dat., bet., altpassp.,<br />

verso Nachlassstempel, stimmungsvolle<br />

authentische Pleinair-Malerei, [22]<br />

m.R. 280 ,- €<br />

Sitzender weiblicher Akt, 30er Jahre, Graphit auf Karton,<br />

25,5 x 20, verso Nachlassstempel, ger., [104]<br />

.<br />

Liebespaar (Adam und Eva), um 1975, Bronzerelief,<br />

10x18cm, Auflage 9 num. Expl., 3/9, WfK, verso monogr.<br />

u. num., [11] .<br />

m.R. 360 ,- €<br />

380 ,- €<br />

389. Kleine Stehende, um 1970, Bronzeguß, 6 Güße, H.:<br />

25,5cm, [04/11] .<br />

1.400 ,- €<br />

390. Kleine Sitzende/Kauernde, 1983, Bronzeguß besockelt . 2.700 ,- € 1.900<br />

auf Steinguß, H.: 34cm, [04/11] .<br />

Aufr.<br />

,- €<br />

391. Kubisches Paar, 1989, Bronzeguß, 3.Gußexemplar, H.: .<br />

6.200 ,- €<br />

98cm, [04/11] .<br />

Aufr. 4.600 ,- €<br />

392. O.T., Abstrakte Komposition (Nr. 116), um 1984,<br />

Monotypie/farbige MT auf Karton, 48x36cm, verso<br />

Nachlassbestätigung, [04/11] .<br />

480 ,- €<br />

393. O.T. (Nr. 111), Collage/Feder/Tusche/farbige MT auf<br />

Karton, 1995, 38x28cm, monogr., dat., [04/11] .<br />

280 ,- €<br />

394. Winkler, Rolf, O.T. (Blaue Blumen), Schablonendruck/Prägung auf<br />

1930-2001, lebte in Hahnemühle-Bütten, 1985, sign., dat., Unikat,<br />

240 ,- €<br />

Berlin<br />

druckbedingte Knitterung, [04/11] .<br />

395. Wittdorf, Jürgen, 2 Blatt:<br />

geb. 1932, lebt in Berlin Kinder mit Kakadu, 1957<br />

Kinder mit jungem Kamel, 1958<br />

zus. 160 ,- €<br />

Holzschnitte auf Karton, beide sign., dat., alt passp., [52]<br />

.<br />

396. Knaben und Zebrafamilie, 1957, Holzschnitt auf farbiger<br />

Tonplatte auf Karton, sign., dat., [52] .<br />

140 ,- €<br />

397. Panzernashornmutter, 1957/58, Holzschnitt auf Karton,<br />

sign., [52] .<br />

100 ,- €<br />

398. Kamelmutter, 1957/58, Holzschnitt auf Karton, sign., [52]<br />

100 ,- €<br />

.<br />

399. Nilpferdmutter, 1958, Holzschnitt auf Karton, sign., dat.,<br />

[52] .<br />

100 ,- €<br />

400. Eisbärin mit Jungen, 1958, Holzschnitt auf Karton, sign.,<br />

dat., [52] .<br />

100 ,- €<br />

401. Noch kein Bartwuchs und schon Vater, 1961, Holzschnitt<br />

auf Karton, sign., dat., bet., [52] .<br />

250 ,- €<br />

402. Junges Paar/küssend, 1961, Holzschnitt auf Karton,<br />

sign., dat., bet., [52] .<br />

220 ,- €<br />

403. Adonis, 1964, Holzschnitt auf Karton, sign., dat., num.,<br />

[52] .<br />

150 ,- €<br />

404. Wittig, Werner, geb. Stillleben mit Haus, farbiger Holzschnitt/-riß auf Japan,<br />

1930, lebt in Radebeul 80er Jahre, 12/33, sign., num., passp., [32]<br />

.<br />

140 ,- €<br />

405. Wolff, Willy, 1905-<br />

1985, lebte in Dresden<br />

.<br />

406. Womacka, Walter, geb.<br />

1925, lebt in Berlin<br />

Ohne Titel, 1976, Monotypie mit Schablonendruck, sign.,<br />

dat., Unikat, [59] 400 ,- €<br />

Weiblicher Halbakt sitzend, 1973, Kreidelithografie auf<br />

Bütten, sign., dat., [7] 150 ,- €<br />

407. Aktstudie, 1964, Zeichnung (Bleistift) auf Velin,<br />

28,5x21cm, sign., dat., passp., [22] .<br />

200 ,- €<br />

408. Zabka, Reinhard, geb. 8 Flugblätter zur Verteidigung des höheren Blödsinns,<br />

1950 und<br />

1987, colagierte Offset-Lithografien auf Maschinenpapier,<br />

Hillemann, Albrecht, ausgesprochene Kuriosität des subversiv-ironisierenden zus. 150 ,- €<br />

leben in Brandenburg Graphikschaffens der DDR, begrenzte Auflage, [109]<br />

.<br />

409. Zander, Rolf,<br />

Stillleben, 1965, Radierung auf Bütten, sign., dat., am<br />

geb. 1943, lebt in<br />

Hamburg .<br />

Blattrand Flecken und Gebrauchsspuren, [8] 70 ,- €

410. Zeller, Magnus,<br />

1888-1972, lebte in<br />

18<br />

Pferdewagen, Lithografie auf Karton, 20er Jahre, sign.,<br />

im Randbereich knittrig und Fehlstellen, etwas<br />

100 ,- €<br />

Caputh<br />

stockfleckig, [08] .<br />

411. Zille, Heinrich, 1958- Die vornehme Dame, Zeichnung/farbige Kreide, ca.<br />

1929, lebte in Berlin 20x12cm, leicht stockfleckig, alt passp. und ger., mont.,<br />

[83] .<br />

m.R. 500 ,- €<br />

412. Figurengruppe mit vielen Kindern und Selbstdarstellung<br />

des Künstlers, um 1925, Graphit auf Pergament,<br />

17,5x24,5cm, recto und verso roter Nachlassstempel, alt<br />

740 ,- €<br />

413.<br />

aufgeblockt, undeutliche Reg.-Num. 176, [11]<br />

.<br />

Einfache Frau/Klofrau, Zeichnung/farbige Kreide, ca.<br />

17x12cm, leicht stockfleckig, alt passp. und ger., mont.,<br />

Signaturstempel, [83] .<br />

m.R. 500 ,- €<br />

414. 4 Blatt:<br />

1. Auf der Schaukel, 2. Rollschuh-Club, 3. Spiele, 4.<br />

Zieht durch…, 1925, Lithografien auf Bütten, aus der<br />

Mappe "Komm, Karlineken, komm!", Gesamtauflage 600<br />

Ex., Verklag Fritz Gurlitt, gedruckt in der Steindruckerei<br />

H. Birkholz Berlin von der Handpresse, Heftspuren,<br />

zus. 500 ,- €<br />

415.<br />

rechte obere Ecke Wasserfleck, [29]<br />

.<br />

4 Blatt:<br />

1. Der Angler, 2. Wir drehen uns fein im Kreise, 3. Wir<br />

sind die wilden Wandervögel aus Berlin, 4. Mircks,<br />

Marcks, Murcks, 1925, Lithografien auf Bütten, aus der<br />

zus. 500 ,- €<br />

Ex., Verklag Fritz Gurlit<br />

.<br />

Nachtrag<br />

56a Camaro, Alexander,<br />

1901-1991, lebte in<br />

Berlin<br />

Umarmende, 1973, Kreide-Tusch-Lithografie aquarelliert<br />

auf Bütten, nach der Zeichnung von 1946, 30/150, sign.,<br />

num., dat. im Stein, mit Unikatcharakter, aus der Mappe<br />

"Freundinnen, [30]<br />

56b Stehende und Strumpfanziehende, 1973, Kreide-Tusch-<br />

Lithografie aquarelliert auf Bütten, nach der Zeichnung<br />

von 1946, 43/150, sign., num., dat. im Stein, aus Mappe<br />

wie oben, [30] .<br />

56c Stehende und Sitzende, Kreide-Tusch-Lithografie,<br />

aquarelliert auf Bütten, 41/150, aus Mappe wie oben,<br />

ger., [30] .<br />

341a Thoma, Helmut, Neudorf (Neuendorf) auf Hiddensee, 1948, Öl/MT auf<br />

Lw., 61x75cm, sign., dat., in Originalrahmung, [44]<br />

200 ,- €<br />

200 ,- €<br />

m. R. 240 ,- €<br />

m. R. 2.000 ,- €

Hegenbarth Nr. 108<br />

Die Auktionsangebote folgen in der Regel dem Alphabet. Angegeben sind die Losnummer,<br />

der Autor, der Titel, das Entstehungsjahr, die Technik, bei Druckgraphik die Auflagennumerierung,<br />

gegebenenfalls zusätzliche Informationen zum Künstler, zum Werk sowie zur<br />

Beschaffenheit.<br />

Verwendete Abkürzungen:<br />

Aufl. - Auflage<br />

bet. - betitelt<br />

bez. - bezeichnet<br />

dat. - vom Künstler datiert<br />

E. A. - epreuve dártiste (Künstler-/Belegdruck = Vorzugsdruck)<br />

Ex. - Exemplar<br />

ger. - gerahmt<br />

HF - Hartfaser<br />

Lw. - Leinwand<br />

monogr. - monogrammiert<br />

mont. - montiert<br />

m. So. - mit Sockel<br />

MT - Mischtechnik<br />

num. - numeriert<br />

o. R. - ohne Rahmen<br />

passp. - passpartiert<br />

Rad. - Radierung<br />

sign. - signiert<br />

WV - Werkverzeichnis<br />

Maßangaben sind die Ausnahme, dabei steht die Höhe vor der Breite, Angabe in cm.<br />

Redaktion und Auktionator: Joachim <strong>Pohl</strong>, Berlin<br />

Mitarbeit und Schriftsatz: Janine Schiller, Peter Bauer, Berlin<br />

Bildreproduktion und Bearbeitung: Klaus Killisch, Berlin<br />

Redaktionsschluß: 30. 08. 2007

Tröger Nr. 358<br />

Querner Nr. 256 Kreuzberg Nr. 179<br />

H. Th. Richter Nr. 263<br />

Kinder Nr. 147 Leber Nr. 221 Cremer Nr. 61<br />

Liessner-Blomberg Nr. 226 Sammler Nr. 283 Wendisch Nr. 380 u. 381