03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

222. Lemke, Dietmar,<br />

geb. 1930, lebt in Berlin<br />

10<br />

Grete Csaki - Copony, Vorzugsausgabe der Mappe mit<br />

18 Siebdrucken und einer Originalzeichnung "Liegende",<br />

1969, Nr. 14/80, [107]<br />

223. Südliche Landschaft/Italien, Feder/Tuschzeichnung auf<br />

gelblichen Fabriano, 1958, 47,5x63,5cm, sign., dat.,<br />

verso Montagespuren, [107] .<br />

224. Blumen und Früchte, mehrfarbige Radierung auf Bütten,<br />

1956, 5/75, sign., dat., num., etwas fleckig, Lagerspuren,<br />

225. Liebermann, Max,<br />

1847-1935, lebte in<br />

Berlin<br />

226. Liesner-Blomberg,<br />

Elena, 1897-1978, lebte<br />

in Kleinmachnow<br />

.<br />

227. Loewig, Roger,<br />

geb. 1930, lebte in<br />

Berlin<br />

min. geknickt, [107] .<br />

Selbst, um 1935, Kreidelithografie auf gelblichem Bütten,<br />

sign., ger., Ränder etwas bestoßen, kleine Einrisse,<br />

angestaubt, WV Achenbach 83, sonst sehr guter Druck,<br />

passp., [24] .<br />

Frauenkopf mit Hut, Seidenaplikation/Stickerei, sign.,<br />

dat., ger., [109]<br />

140 ,- €<br />

200 ,- €<br />

100 ,- €<br />

m.R. 500 ,- €<br />

m.R. 200 ,- €<br />

Gefangenenfeldauge, 1973, Kreidelithografie auf Karton,<br />

num. 38/40, sign., bet., dat., [08] 100 ,- €<br />

228. Wurzelnd in Mißwehen, 1975, Kreidelithografie auf<br />

Karton, E.A.-Ex., sign., bet., bewidm., dat., Auflage 120,<br />

[08] .<br />

229. Max Frisch "Die Chinesische Mauer", 1966,<br />

Kreidelithografie auf gelbl. Karton, sign., dat., bet., num.<br />

11/VI, [08]<br />

230. Loewig, Roger,<br />

geb. 1930, lebte in<br />

Berlin<br />

231. Lohse, Carl,<br />

1895-1965, lebte in<br />

Hamburg und<br />

Bischofswerda<br />

Träumer, 1966, Kreidelithografie auf gelbl. Karton,<br />

monogr. u. dat. im Stein, sign., dat., num. 10/10, bet., [08]<br />

Hochbahn-Station (Hamburg), um 1920, Farbstifte auf<br />

Pergament, 29x36cm, Fond 32,5x37,5cm, sign. und auf<br />

Fond bet., ger., seltene expressive Farbzeichnung aus<br />

dem Frühwerk, [66]<br />

120 ,- €<br />

120 ,- €<br />

120 ,- €<br />

m.R. 600 ,- €<br />

232. Landschaft bei Bischofswerda mit Fuhrwerk, um 1930,<br />

Öl/Lw, 60x120cm, sign., ger., [22] .<br />

m.R. 7.600 ,- €<br />

233. Amaryllis, 30er Jahre, Aquarell auf gelblichem<br />

Aquarellkarton, 46x30cm, verso Montagespuren,<br />

expressives u. farbkräftiges Blumenstück, [11] .<br />

400 ,- €<br />

234. Maletzke, Helmut, geb. Küste von Mönchgut, Linolschnitt mit lavierter Tusche auf<br />

1920, lebt in Greifswald Karton, um 1970, 103/58, sign., verso bet. und num.,<br />

minimale Lagerspuren, [41] .<br />

80 ,- €<br />

235. Mappe "Eastern Mappenwerk mit repräsentativen osteuropäischen<br />

European Prints" Künstlern, 9 Blatt , verschiedene druckgrafische<br />

Techniken, 21/100, alle sign. u. num., [08] .<br />

zus. 240 ,- €<br />

236. Mattheuer,<br />

Gartenlandschaft, 1966, Kreidelithografie auf Karton, WV<br />

Wolfgang,1927-2004, Gleisberg 97, sign., dat., ger., (sehr selten), [64] m.R. 500 ,- €<br />

lebte in Leipzig .<br />

237. Miro, Joan,<br />

Original-Farblithografie aus "Derriere le miroir", rückseitig<br />

1893-1983, lebte auf franz. Text zu seinem Werk, gedruckt von Mourlot,<br />

80 ,- €<br />

Mallorca<br />

Montagespuren, [08] .<br />

238. Mohr, Arno,<br />

Männerporträt mit Mütze, um 1953, Kreidelithografie auf<br />

1910-2001, lebte in Karton, seltenes frühes Blatt, sign., minmale<br />

240 ,- €<br />

Berlin<br />

Lagerspuren, [11] .<br />

239. Möhwald, Otto, Rückenakt durch Tür gehend, 1989, Kreidelithografie auf<br />

geb. 1933, lebt in Halle schwerem Hahnemühle-Bütten, Spritzton, Lavierung,<br />

Blatt 10 aus der Mappe "10 Lithografien", num. 14/100,<br />

sign., dat., [11]<br />

70 ,- €<br />

240. 2 Blatt: 1.<br />

Seitengasse/Halle, 1989, Kreidelithografie gespritzt,<br />

geschabt, auf schwerem Hahnemühle-Bütten, Blatt 9 der<br />

241. Müller, Karl Erich,<br />

Mappe "10 Lithografien", num.14/100, sign., dat., zus. 150 ,- €<br />

2. Felsenufer der Saale, 1989, zweifarbige Lithografie<br />

(Kreide/Tusche) auf getöntem Ingres-Bütten, [11]<br />

.<br />

Russische Dorfstraße mit Gänsen, Ölpastell, 1979, sign.,<br />

geb. 1917, lebt in<br />

Halle/S., war Mitglied<br />

der AdK Ost .<br />

dat., passp., ger., [11]<br />

m.R. 200 ,- €