16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
222. Lemke, Dietmar,<br />
geb. 1930, lebt in Berlin<br />
10<br />
Grete Csaki - Copony, Vorzugsausgabe der Mappe mit<br />
18 Siebdrucken und einer Originalzeichnung "Liegende",<br />
1969, Nr. 14/80, [107]<br />
223. Südliche Landschaft/Italien, Feder/Tuschzeichnung auf<br />
gelblichen Fabriano, 1958, 47,5x63,5cm, sign., dat.,<br />
verso Montagespuren, [107] .<br />
224. Blumen und Früchte, mehrfarbige Radierung auf Bütten,<br />
1956, 5/75, sign., dat., num., etwas fleckig, Lagerspuren,<br />
225. Liebermann, Max,<br />
1847-1935, lebte in<br />
Berlin<br />
226. Liesner-Blomberg,<br />
Elena, 1897-1978, lebte<br />
in Kleinmachnow<br />
.<br />
227. Loewig, Roger,<br />
geb. 1930, lebte in<br />
Berlin<br />
min. geknickt, [107] .<br />
Selbst, um 1935, Kreidelithografie auf gelblichem Bütten,<br />
sign., ger., Ränder etwas bestoßen, kleine Einrisse,<br />
angestaubt, WV Achenbach 83, sonst sehr guter Druck,<br />
passp., [24] .<br />
Frauenkopf mit Hut, Seidenaplikation/Stickerei, sign.,<br />
dat., ger., [109]<br />
140 ,- €<br />
200 ,- €<br />
100 ,- €<br />
m.R. 500 ,- €<br />
m.R. 200 ,- €<br />
Gefangenenfeldauge, 1973, Kreidelithografie auf Karton,<br />
num. 38/40, sign., bet., dat., [08] 100 ,- €<br />
228. Wurzelnd in Mißwehen, 1975, Kreidelithografie auf<br />
Karton, E.A.-Ex., sign., bet., bewidm., dat., Auflage 120,<br />
[08] .<br />
229. Max Frisch "Die Chinesische Mauer", 1966,<br />
Kreidelithografie auf gelbl. Karton, sign., dat., bet., num.<br />
11/VI, [08]<br />
230. Loewig, Roger,<br />
geb. 1930, lebte in<br />
Berlin<br />
231. Lohse, Carl,<br />
1895-1965, lebte in<br />
Hamburg und<br />
Bischofswerda<br />
Träumer, 1966, Kreidelithografie auf gelbl. Karton,<br />
monogr. u. dat. im Stein, sign., dat., num. 10/10, bet., [08]<br />
Hochbahn-Station (Hamburg), um 1920, Farbstifte auf<br />
Pergament, 29x36cm, Fond 32,5x37,5cm, sign. und auf<br />
Fond bet., ger., seltene expressive Farbzeichnung aus<br />
dem Frühwerk, [66]<br />
120 ,- €<br />
120 ,- €<br />
120 ,- €<br />
m.R. 600 ,- €<br />
232. Landschaft bei Bischofswerda mit Fuhrwerk, um 1930,<br />
Öl/Lw, 60x120cm, sign., ger., [22] .<br />
m.R. 7.600 ,- €<br />
233. Amaryllis, 30er Jahre, Aquarell auf gelblichem<br />
Aquarellkarton, 46x30cm, verso Montagespuren,<br />
expressives u. farbkräftiges Blumenstück, [11] .<br />
400 ,- €<br />
234. Maletzke, Helmut, geb. Küste von Mönchgut, Linolschnitt mit lavierter Tusche auf<br />
1920, lebt in Greifswald Karton, um 1970, 103/58, sign., verso bet. und num.,<br />
minimale Lagerspuren, [41] .<br />
80 ,- €<br />
235. Mappe "Eastern Mappenwerk mit repräsentativen osteuropäischen<br />
European Prints" Künstlern, 9 Blatt , verschiedene druckgrafische<br />
Techniken, 21/100, alle sign. u. num., [08] .<br />
zus. 240 ,- €<br />
236. Mattheuer,<br />
Gartenlandschaft, 1966, Kreidelithografie auf Karton, WV<br />
Wolfgang,1927-2004, Gleisberg 97, sign., dat., ger., (sehr selten), [64] m.R. 500 ,- €<br />
lebte in Leipzig .<br />
237. Miro, Joan,<br />
Original-Farblithografie aus "Derriere le miroir", rückseitig<br />
1893-1983, lebte auf franz. Text zu seinem Werk, gedruckt von Mourlot,<br />
80 ,- €<br />
Mallorca<br />
Montagespuren, [08] .<br />
238. Mohr, Arno,<br />
Männerporträt mit Mütze, um 1953, Kreidelithografie auf<br />
1910-2001, lebte in Karton, seltenes frühes Blatt, sign., minmale<br />
240 ,- €<br />
Berlin<br />
Lagerspuren, [11] .<br />
239. Möhwald, Otto, Rückenakt durch Tür gehend, 1989, Kreidelithografie auf<br />
geb. 1933, lebt in Halle schwerem Hahnemühle-Bütten, Spritzton, Lavierung,<br />
Blatt 10 aus der Mappe "10 Lithografien", num. 14/100,<br />
sign., dat., [11]<br />
70 ,- €<br />
240. 2 Blatt: 1.<br />
Seitengasse/Halle, 1989, Kreidelithografie gespritzt,<br />
geschabt, auf schwerem Hahnemühle-Bütten, Blatt 9 der<br />
241. Müller, Karl Erich,<br />
Mappe "10 Lithografien", num.14/100, sign., dat., zus. 150 ,- €<br />
2. Felsenufer der Saale, 1989, zweifarbige Lithografie<br />
(Kreide/Tusche) auf getöntem Ingres-Bütten, [11]<br />
.<br />
Russische Dorfstraße mit Gänsen, Ölpastell, 1979, sign.,<br />
geb. 1917, lebt in<br />
Halle/S., war Mitglied<br />
der AdK Ost .<br />
dat., passp., ger., [11]<br />
m.R. 200 ,- €