03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

385. Berliner Brücken Blatt IV der Folge, 1981,<br />

Radierung/Aquatinta auf Tiefdruckkarton, 10/15, sign.,<br />

dat., num., bet., passp., seltenes Blatt im Kontext der<br />

386. Wichmann, Walter,<br />

geb. 1916, lebte und<br />

arbeitete in Berlin,<br />

zeitweilig in Pankow,<br />

1946 eine der ersten<br />

Ausstellungen in der<br />

Büchstube Lowinsky,<br />

Berlin, Prenzlauer Allee<br />

.<br />

387. Wigand, Albert,<br />

1890-1978, lebte in<br />

Dresden<br />

388. Winkler, Rolf,<br />

1930-2001, lebte in<br />

Berlin<br />

17<br />

Berliner Mauer, [22] .<br />

200 ,- €<br />

Bahnstrecke in Pankow zwischen Heyn- und Grüntaler<br />

Str., 1937, Öl/Malkarton, 46,5x62,5cm, sign., dat., bet., altpassp.,<br />

verso Nachlassstempel, stimmungsvolle<br />

authentische Pleinair-Malerei, [22]<br />

m.R. 280 ,- €<br />

Sitzender weiblicher Akt, 30er Jahre, Graphit auf Karton,<br />

25,5 x 20, verso Nachlassstempel, ger., [104]<br />

.<br />

Liebespaar (Adam und Eva), um 1975, Bronzerelief,<br />

10x18cm, Auflage 9 num. Expl., 3/9, WfK, verso monogr.<br />

u. num., [11] .<br />

m.R. 360 ,- €<br />

380 ,- €<br />

389. Kleine Stehende, um 1970, Bronzeguß, 6 Güße, H.:<br />

25,5cm, [04/11] .<br />

1.400 ,- €<br />

390. Kleine Sitzende/Kauernde, 1983, Bronzeguß besockelt . 2.700 ,- € 1.900<br />

auf Steinguß, H.: 34cm, [04/11] .<br />

Aufr.<br />

,- €<br />

391. Kubisches Paar, 1989, Bronzeguß, 3.Gußexemplar, H.: .<br />

6.200 ,- €<br />

98cm, [04/11] .<br />

Aufr. 4.600 ,- €<br />

392. O.T., Abstrakte Komposition (Nr. 116), um 1984,<br />

Monotypie/farbige MT auf Karton, 48x36cm, verso<br />

Nachlassbestätigung, [04/11] .<br />

480 ,- €<br />

393. O.T. (Nr. 111), Collage/Feder/Tusche/farbige MT auf<br />

Karton, 1995, 38x28cm, monogr., dat., [04/11] .<br />

280 ,- €<br />

394. Winkler, Rolf, O.T. (Blaue Blumen), Schablonendruck/Prägung auf<br />

1930-2001, lebte in Hahnemühle-Bütten, 1985, sign., dat., Unikat,<br />

240 ,- €<br />

Berlin<br />

druckbedingte Knitterung, [04/11] .<br />

395. Wittdorf, Jürgen, 2 Blatt:<br />

geb. 1932, lebt in Berlin Kinder mit Kakadu, 1957<br />

Kinder mit jungem Kamel, 1958<br />

zus. 160 ,- €<br />

Holzschnitte auf Karton, beide sign., dat., alt passp., [52]<br />

.<br />

396. Knaben und Zebrafamilie, 1957, Holzschnitt auf farbiger<br />

Tonplatte auf Karton, sign., dat., [52] .<br />

140 ,- €<br />

397. Panzernashornmutter, 1957/58, Holzschnitt auf Karton,<br />

sign., [52] .<br />

100 ,- €<br />

398. Kamelmutter, 1957/58, Holzschnitt auf Karton, sign., [52]<br />

100 ,- €<br />

.<br />

399. Nilpferdmutter, 1958, Holzschnitt auf Karton, sign., dat.,<br />

[52] .<br />

100 ,- €<br />

400. Eisbärin mit Jungen, 1958, Holzschnitt auf Karton, sign.,<br />

dat., [52] .<br />

100 ,- €<br />

401. Noch kein Bartwuchs und schon Vater, 1961, Holzschnitt<br />

auf Karton, sign., dat., bet., [52] .<br />

250 ,- €<br />

402. Junges Paar/küssend, 1961, Holzschnitt auf Karton,<br />

sign., dat., bet., [52] .<br />

220 ,- €<br />

403. Adonis, 1964, Holzschnitt auf Karton, sign., dat., num.,<br />

[52] .<br />

150 ,- €<br />

404. Wittig, Werner, geb. Stillleben mit Haus, farbiger Holzschnitt/-riß auf Japan,<br />

1930, lebt in Radebeul 80er Jahre, 12/33, sign., num., passp., [32]<br />

.<br />

140 ,- €<br />

405. Wolff, Willy, 1905-<br />

1985, lebte in Dresden<br />

.<br />

406. Womacka, Walter, geb.<br />

1925, lebt in Berlin<br />

Ohne Titel, 1976, Monotypie mit Schablonendruck, sign.,<br />

dat., Unikat, [59] 400 ,- €<br />

Weiblicher Halbakt sitzend, 1973, Kreidelithografie auf<br />

Bütten, sign., dat., [7] 150 ,- €<br />

407. Aktstudie, 1964, Zeichnung (Bleistift) auf Velin,<br />

28,5x21cm, sign., dat., passp., [22] .<br />

200 ,- €<br />

408. Zabka, Reinhard, geb. 8 Flugblätter zur Verteidigung des höheren Blödsinns,<br />

1950 und<br />

1987, colagierte Offset-Lithografien auf Maschinenpapier,<br />

Hillemann, Albrecht, ausgesprochene Kuriosität des subversiv-ironisierenden zus. 150 ,- €<br />

leben in Brandenburg Graphikschaffens der DDR, begrenzte Auflage, [109]<br />

.<br />

409. Zander, Rolf,<br />

Stillleben, 1965, Radierung auf Bütten, sign., dat., am<br />

geb. 1943, lebt in<br />

Hamburg .<br />

Blattrand Flecken und Gebrauchsspuren, [8] 70 ,- €