16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
385. Berliner Brücken Blatt IV der Folge, 1981,<br />
Radierung/Aquatinta auf Tiefdruckkarton, 10/15, sign.,<br />
dat., num., bet., passp., seltenes Blatt im Kontext der<br />
386. Wichmann, Walter,<br />
geb. 1916, lebte und<br />
arbeitete in Berlin,<br />
zeitweilig in Pankow,<br />
1946 eine der ersten<br />
Ausstellungen in der<br />
Büchstube Lowinsky,<br />
Berlin, Prenzlauer Allee<br />
.<br />
387. Wigand, Albert,<br />
1890-1978, lebte in<br />
Dresden<br />
388. Winkler, Rolf,<br />
1930-2001, lebte in<br />
Berlin<br />
17<br />
Berliner Mauer, [22] .<br />
200 ,- €<br />
Bahnstrecke in Pankow zwischen Heyn- und Grüntaler<br />
Str., 1937, Öl/Malkarton, 46,5x62,5cm, sign., dat., bet., altpassp.,<br />
verso Nachlassstempel, stimmungsvolle<br />
authentische Pleinair-Malerei, [22]<br />
m.R. 280 ,- €<br />
Sitzender weiblicher Akt, 30er Jahre, Graphit auf Karton,<br />
25,5 x 20, verso Nachlassstempel, ger., [104]<br />
.<br />
Liebespaar (Adam und Eva), um 1975, Bronzerelief,<br />
10x18cm, Auflage 9 num. Expl., 3/9, WfK, verso monogr.<br />
u. num., [11] .<br />
m.R. 360 ,- €<br />
380 ,- €<br />
389. Kleine Stehende, um 1970, Bronzeguß, 6 Güße, H.:<br />
25,5cm, [04/11] .<br />
1.400 ,- €<br />
390. Kleine Sitzende/Kauernde, 1983, Bronzeguß besockelt . 2.700 ,- € 1.900<br />
auf Steinguß, H.: 34cm, [04/11] .<br />
Aufr.<br />
,- €<br />
391. Kubisches Paar, 1989, Bronzeguß, 3.Gußexemplar, H.: .<br />
6.200 ,- €<br />
98cm, [04/11] .<br />
Aufr. 4.600 ,- €<br />
392. O.T., Abstrakte Komposition (Nr. 116), um 1984,<br />
Monotypie/farbige MT auf Karton, 48x36cm, verso<br />
Nachlassbestätigung, [04/11] .<br />
480 ,- €<br />
393. O.T. (Nr. 111), Collage/Feder/Tusche/farbige MT auf<br />
Karton, 1995, 38x28cm, monogr., dat., [04/11] .<br />
280 ,- €<br />
394. Winkler, Rolf, O.T. (Blaue Blumen), Schablonendruck/Prägung auf<br />
1930-2001, lebte in Hahnemühle-Bütten, 1985, sign., dat., Unikat,<br />
240 ,- €<br />
Berlin<br />
druckbedingte Knitterung, [04/11] .<br />
395. Wittdorf, Jürgen, 2 Blatt:<br />
geb. 1932, lebt in Berlin Kinder mit Kakadu, 1957<br />
Kinder mit jungem Kamel, 1958<br />
zus. 160 ,- €<br />
Holzschnitte auf Karton, beide sign., dat., alt passp., [52]<br />
.<br />
396. Knaben und Zebrafamilie, 1957, Holzschnitt auf farbiger<br />
Tonplatte auf Karton, sign., dat., [52] .<br />
140 ,- €<br />
397. Panzernashornmutter, 1957/58, Holzschnitt auf Karton,<br />
sign., [52] .<br />
100 ,- €<br />
398. Kamelmutter, 1957/58, Holzschnitt auf Karton, sign., [52]<br />
100 ,- €<br />
.<br />
399. Nilpferdmutter, 1958, Holzschnitt auf Karton, sign., dat.,<br />
[52] .<br />
100 ,- €<br />
400. Eisbärin mit Jungen, 1958, Holzschnitt auf Karton, sign.,<br />
dat., [52] .<br />
100 ,- €<br />
401. Noch kein Bartwuchs und schon Vater, 1961, Holzschnitt<br />
auf Karton, sign., dat., bet., [52] .<br />
250 ,- €<br />
402. Junges Paar/küssend, 1961, Holzschnitt auf Karton,<br />
sign., dat., bet., [52] .<br />
220 ,- €<br />
403. Adonis, 1964, Holzschnitt auf Karton, sign., dat., num.,<br />
[52] .<br />
150 ,- €<br />
404. Wittig, Werner, geb. Stillleben mit Haus, farbiger Holzschnitt/-riß auf Japan,<br />
1930, lebt in Radebeul 80er Jahre, 12/33, sign., num., passp., [32]<br />
.<br />
140 ,- €<br />
405. Wolff, Willy, 1905-<br />
1985, lebte in Dresden<br />
.<br />
406. Womacka, Walter, geb.<br />
1925, lebt in Berlin<br />
Ohne Titel, 1976, Monotypie mit Schablonendruck, sign.,<br />
dat., Unikat, [59] 400 ,- €<br />
Weiblicher Halbakt sitzend, 1973, Kreidelithografie auf<br />
Bütten, sign., dat., [7] 150 ,- €<br />
407. Aktstudie, 1964, Zeichnung (Bleistift) auf Velin,<br />
28,5x21cm, sign., dat., passp., [22] .<br />
200 ,- €<br />
408. Zabka, Reinhard, geb. 8 Flugblätter zur Verteidigung des höheren Blödsinns,<br />
1950 und<br />
1987, colagierte Offset-Lithografien auf Maschinenpapier,<br />
Hillemann, Albrecht, ausgesprochene Kuriosität des subversiv-ironisierenden zus. 150 ,- €<br />
leben in Brandenburg Graphikschaffens der DDR, begrenzte Auflage, [109]<br />
.<br />
409. Zander, Rolf,<br />
Stillleben, 1965, Radierung auf Bütten, sign., dat., am<br />
geb. 1943, lebt in<br />
Hamburg .<br />
Blattrand Flecken und Gebrauchsspuren, [8] 70 ,- €