16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
242. Mundry, Beate, Sitzende I, Bronze, 2005, monogr. B Mny, num. 1/7, [47]<br />
geb. 1969, lebt und<br />
arbeitet in der<br />
Uckermark .<br />
243. Mundry, Beate, Sinnender, Bronze, 2005, num. 1/7, monogr. B<br />
244. Nowinka, Josef,<br />
geb. 1919, lebt in Berlin<br />
11<br />
Mny, [4] .<br />
Patriarch, 1995, MT/Collage auf Holz, 37,5x30,5cm, [36]<br />
1.000 ,- €<br />
1.000 ,- €<br />
500 ,- €<br />
245. Kleine Fledermaus, 1990, Objektcollage auf Holz,<br />
13x9cm, [36] .<br />
140 ,- €<br />
246. Paar im Frühling, 1985, Öl/HF, 19x21cm, ger.<br />
(Rahmenleiste), [36] .<br />
m.R. 360 ,- €<br />
247. Cosmer/Blumenstück, 1981, Öl/HF, 21x15,5cm, ger.<br />
(Rahmenleiste), [36] .<br />
m.R. 240 ,- €<br />
248. Apfeltransport, 1981, Öl/HF, 17,5x23cm, ger., [36] . m.R. 440 ,- €<br />
249. Flügelpuppen, 1974, Assemblage, ca. 45x35cm (oval),<br />
[36] .<br />
460 ,- €<br />
250. Paris, Roland, Stralsund/Alter Hafen, 1962, Kreidelithografie auf festem<br />
geb. 1933, lebt in<br />
Rangsdorf .<br />
Karton, 4/8, bet., bewidm., [59] 80 ,- €<br />
251. Pauly, Charlotte E., Altes Fort bei Nazaré/Portugal, 30er Jahre, Aquarell über<br />
1886-1981, lebte in<br />
Berlin<br />
Graphit auf Karton, 28x34cm, sign., [11] 360 ,- €<br />
252. Landschaft/Portugal, 1959, Lithografie auf Bütten, sign.,<br />
dat., bet., nur wenige Drucke dieses charakteristischen<br />
Blattes, druckbedingt min. Knitterungen, [11]<br />
.<br />
120 ,- €<br />
253. Penck, A. R.,<br />
Ohne Titel, 90er Jahre, mehrfarbige Radierung auf<br />
geb. 1939 in Dresden,<br />
lebt in Düsseldorf und<br />
Dresden<br />
Bütten, num. 8/25, sign., passp., ger., [64]<br />
m.R. 300 ,- €<br />
254. Pignon, Eduard, Picasso Soleil, 1972, Farblithografie auf Arches-Bütten,<br />
1895-1993<br />
53x75,5cm, sign., dat., bez.("Epreuve d'artiste"), [64]<br />
220 ,- €<br />
.<br />
255. Pottner, Emil, Tiergruppe mit Bär, Fuchs, Hahn und Adler, um 1910,<br />
1872-1942, war Mitglied Kreidelithografie auf Bütten, sign., zusätzlich im Stein<br />
der "Berliner Secession" sign., alt passp., dazu<br />
Hahnenkampf (Radierung/vernis mou, sign., bez.<br />
Probedruck), [64] .<br />
zus. 70 ,- €<br />
256. Querner, Curt, Weiblicher Rückenakt stehend, 1968, Graphit auf Karton,<br />
1904-1976, lebte in<br />
Börnchen<br />
63x24cm, alt passp., monogr., dat., ger., an den oberen<br />
m.R. 600 ,- €<br />
Ecken Löchlein und Montagespuren, [13]<br />
.<br />
257. Sitzender Akt, 1968, Graphitzeichnung auf Karton,<br />
34x32cm, monogr., dat., ger., alt passp., an den oberen<br />
Rändern Reißzweckenlöchlein, [13] .<br />
m.R. 500 ,- €<br />
258. Rehfeldt, Robert, 1931- Männliches Porträt, um 1957, Öl/MT auf Pappe,<br />
1993, lebte in Berlin 69,5x50cm, verso bez., "von Robert Rehfeldt in den 50er m.R.<br />
Jahren gemalt", ger., [59] .<br />
### ,- €<br />
259. Rehfeldt, Robert, 1931- An der Ostsee/Darßer Weststrand, Ätzradierung auf<br />
1993, lebte in Berlin Karton, 1964, sign., dat., bet., prägnanter Druck, [41]<br />
140 ,- €<br />
.<br />
260. Composition abstrait, 1962, Feder/Tusche auf dünnem<br />
Bütten, 39x29cm, sign., dat., bet., bewidm., [59]<br />
300 ,- €<br />
.<br />
261. 2 Blatt: ohne<br />
Titel, 1965, Farbradierungen, E.A.-Ex., sign., bez., dat.,<br />
bewidm., ein Blatt mit Gilbspuren, [59] .<br />
260 ,- €<br />
262. Abstrakte Komposition (mit Kreuz), 1983, mehrfarbige<br />
Offset-Lithografie auf Karton, sign., dat., num., selten,<br />
[64] .<br />
m.R. 140 ,- €<br />
263. Richter, Hans Th., Schützende Hände, 1968, Lithografie<br />
1902-1969, lebte in Feder/Pinsel/Kreide, sign., ger., WV-Nr.-Schmidt 614, m.R. 240 ,- €<br />
Dresden<br />
[13] .<br />
264. Richter, Thomas J., Zwei Figuren vor weißem Turm, Öl auf Pappe, 50x70cm,<br />
geb. 1955, lebt in Berlin alt.-ger., verso sign. und bet., [96] m.R. 1.000 ,- €<br />
265. Wilder Park mit Akt, 2001, Tusche/Tempera auf Papier,<br />
49x37,5cm, ger., sign., dat., [93] .<br />
m.R. 650 ,- €<br />
266. Bachufer mit Figuren, 2001, Tusche/Tempera auf Papier,<br />
m.R.<br />
25,5x37,5cm, ger., sign., dat., [93] .<br />
400 ,- €