03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

242. Mundry, Beate, Sitzende I, Bronze, 2005, monogr. B Mny, num. 1/7, [47]<br />

geb. 1969, lebt und<br />

arbeitet in der<br />

Uckermark .<br />

243. Mundry, Beate, Sinnender, Bronze, 2005, num. 1/7, monogr. B<br />

244. Nowinka, Josef,<br />

geb. 1919, lebt in Berlin<br />

11<br />

Mny, [4] .<br />

Patriarch, 1995, MT/Collage auf Holz, 37,5x30,5cm, [36]<br />

1.000 ,- €<br />

1.000 ,- €<br />

500 ,- €<br />

245. Kleine Fledermaus, 1990, Objektcollage auf Holz,<br />

13x9cm, [36] .<br />

140 ,- €<br />

246. Paar im Frühling, 1985, Öl/HF, 19x21cm, ger.<br />

(Rahmenleiste), [36] .<br />

m.R. 360 ,- €<br />

247. Cosmer/Blumenstück, 1981, Öl/HF, 21x15,5cm, ger.<br />

(Rahmenleiste), [36] .<br />

m.R. 240 ,- €<br />

248. Apfeltransport, 1981, Öl/HF, 17,5x23cm, ger., [36] . m.R. 440 ,- €<br />

249. Flügelpuppen, 1974, Assemblage, ca. 45x35cm (oval),<br />

[36] .<br />

460 ,- €<br />

250. Paris, Roland, Stralsund/Alter Hafen, 1962, Kreidelithografie auf festem<br />

geb. 1933, lebt in<br />

Rangsdorf .<br />

Karton, 4/8, bet., bewidm., [59] 80 ,- €<br />

251. Pauly, Charlotte E., Altes Fort bei Nazaré/Portugal, 30er Jahre, Aquarell über<br />

1886-1981, lebte in<br />

Berlin<br />

Graphit auf Karton, 28x34cm, sign., [11] 360 ,- €<br />

252. Landschaft/Portugal, 1959, Lithografie auf Bütten, sign.,<br />

dat., bet., nur wenige Drucke dieses charakteristischen<br />

Blattes, druckbedingt min. Knitterungen, [11]<br />

.<br />

120 ,- €<br />

253. Penck, A. R.,<br />

Ohne Titel, 90er Jahre, mehrfarbige Radierung auf<br />

geb. 1939 in Dresden,<br />

lebt in Düsseldorf und<br />

Dresden<br />

Bütten, num. 8/25, sign., passp., ger., [64]<br />

m.R. 300 ,- €<br />

254. Pignon, Eduard, Picasso Soleil, 1972, Farblithografie auf Arches-Bütten,<br />

1895-1993<br />

53x75,5cm, sign., dat., bez.("Epreuve d'artiste"), [64]<br />

220 ,- €<br />

.<br />

255. Pottner, Emil, Tiergruppe mit Bär, Fuchs, Hahn und Adler, um 1910,<br />

1872-1942, war Mitglied Kreidelithografie auf Bütten, sign., zusätzlich im Stein<br />

der "Berliner Secession" sign., alt passp., dazu<br />

Hahnenkampf (Radierung/vernis mou, sign., bez.<br />

Probedruck), [64] .<br />

zus. 70 ,- €<br />

256. Querner, Curt, Weiblicher Rückenakt stehend, 1968, Graphit auf Karton,<br />

1904-1976, lebte in<br />

Börnchen<br />

63x24cm, alt passp., monogr., dat., ger., an den oberen<br />

m.R. 600 ,- €<br />

Ecken Löchlein und Montagespuren, [13]<br />

.<br />

257. Sitzender Akt, 1968, Graphitzeichnung auf Karton,<br />

34x32cm, monogr., dat., ger., alt passp., an den oberen<br />

Rändern Reißzweckenlöchlein, [13] .<br />

m.R. 500 ,- €<br />

258. Rehfeldt, Robert, 1931- Männliches Porträt, um 1957, Öl/MT auf Pappe,<br />

1993, lebte in Berlin 69,5x50cm, verso bez., "von Robert Rehfeldt in den 50er m.R.<br />

Jahren gemalt", ger., [59] .<br />

### ,- €<br />

259. Rehfeldt, Robert, 1931- An der Ostsee/Darßer Weststrand, Ätzradierung auf<br />

1993, lebte in Berlin Karton, 1964, sign., dat., bet., prägnanter Druck, [41]<br />

140 ,- €<br />

.<br />

260. Composition abstrait, 1962, Feder/Tusche auf dünnem<br />

Bütten, 39x29cm, sign., dat., bet., bewidm., [59]<br />

300 ,- €<br />

.<br />

261. 2 Blatt: ohne<br />

Titel, 1965, Farbradierungen, E.A.-Ex., sign., bez., dat.,<br />

bewidm., ein Blatt mit Gilbspuren, [59] .<br />

260 ,- €<br />

262. Abstrakte Komposition (mit Kreuz), 1983, mehrfarbige<br />

Offset-Lithografie auf Karton, sign., dat., num., selten,<br />

[64] .<br />

m.R. 140 ,- €<br />

263. Richter, Hans Th., Schützende Hände, 1968, Lithografie<br />

1902-1969, lebte in Feder/Pinsel/Kreide, sign., ger., WV-Nr.-Schmidt 614, m.R. 240 ,- €<br />

Dresden<br />

[13] .<br />

264. Richter, Thomas J., Zwei Figuren vor weißem Turm, Öl auf Pappe, 50x70cm,<br />

geb. 1955, lebt in Berlin alt.-ger., verso sign. und bet., [96] m.R. 1.000 ,- €<br />

265. Wilder Park mit Akt, 2001, Tusche/Tempera auf Papier,<br />

49x37,5cm, ger., sign., dat., [93] .<br />

m.R. 650 ,- €<br />

266. Bachufer mit Figuren, 2001, Tusche/Tempera auf Papier,<br />

m.R.<br />

25,5x37,5cm, ger., sign., dat., [93] .<br />

400 ,- €