16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
198. Kühn, Dankwart,<br />
geb. 1934 in Berlin,<br />
Studium in Halle/Saale,<br />
lebt in<br />
Berlin/Königswusterhausen<br />
.<br />
9<br />
Waldstück Fuchsberg, Öl auf Hartpappe, 80x61cm, 1957,<br />
sign., dat., [102]<br />
1.250 ,- €<br />
199. Stillleben mit Stockrose, Öl auf Hartpappe, 70x100cm,<br />
1957, verso Gaswerk, sign., dat., [102] .<br />
1.800 ,- €<br />
200. Reileck/Halle, 42x60cm, Öl auf Karton, 1956, sign., dat.,<br />
[102] .<br />
1.000 ,- €<br />
201. Barsche, Öl/Lw, 1962, 30x50cm, sign., dat., [102]<br />
.<br />
1.000 ,- €<br />
202. Kühn, Dankwart,<br />
geb. 1934 in Berlin,<br />
Kümmerower See, Öl/Lw, 1962, 30x40cm, monogr.,<br />
sign., dat., [102] .<br />
800 ,- €<br />
203. Kühn, Irmgard, geb. Sitzender Akt, Öl auf Hartpappe, 1956, 100x70cm, sign.,<br />
1933 im Südharz, dat., [103]<br />
Studium in Halle/Saale,<br />
lebt in<br />
1.650 ,- €<br />
204. Stillleben mit Pferdchen, Öl/LW, 1963, 30x40cm, sign.,<br />
dat., [103] .<br />
800 ,- €<br />
205. Kleines Fliedersträußchen, Öl/HF, 1964, 26x21,5cm,<br />
sign., dat., [103] .<br />
650 ,- €<br />
206. Lachnit, Wilhelm, Frauenkopf mit floralem Haarschmuck, 1954,<br />
1899-1962, lebte in Tuschlithografie auf Spechthausen-Bütten, sign., dat., m.R. 400 ,- €<br />
Dresden<br />
passp., ger., Hauptblatt des Künstlers, [11] .<br />
207. Italienischer Hafen, 1956, Feder/Pinsel/Tusche auf Velin,<br />
30x41cm, passp., ger., Studie im Umfeld der Malerei<br />
"Italienische Landschaft", heute in Besitz der<br />
Bundesvermögensverwaltung, ehemals Hotel Schloss<br />
m.R. 1.500 ,- €<br />
Niedersachsen, siehe Katalog AdK 1990, [24]<br />
.<br />
208. Frauenkopf, um 1958, Radierung/Aquatinta auf Bütten,<br />
sign., prägnanter Druck, [64] .<br />
240 ,- €<br />
209. Leber, Wolfgang, geb. Die Gorgonen (Edition <strong>Galerie</strong> <strong>Pohl</strong>), zweifarbige<br />
1936, lebt in Berlin Tuschlithografie auf Hahnemühle-Bütten, 2001, num.<br />
30/33, sign., [11] .<br />
140 ,- €<br />
210. Erwachen, mehrfarbige Offset-Lithografie auf Karton,<br />
2005, sign., [11] .<br />
70 ,- €<br />
211. Der rote Flügel, mehrfarbige Offset-Lithografie auf<br />
Karton, 2005, sign., [11] .<br />
70 ,- €<br />
212. Vorortstraße, 1982, Acryl auf Pappe, 40x29,5cm,<br />
monogr., verso sign., dat., bet., ger., [32] .<br />
m.R. 1.250 ,- €<br />
213. Drei weibliche Akte, 1967, mehrfarbige Kreidelithografie<br />
auf Karton, seltenes frühes Blatt, sign., dat., wenige<br />
Drucke, [11] .<br />
100 ,- €<br />
214. Die Gorgonen, Kreide/Tuschlithografie/Übermalung auf<br />
Karton, Unikat, 2001, sign., verso bet., dat. u. bez., [11]<br />
200 ,- €<br />
.<br />
215. Leber, Wolfgang, geb. Schreitender, 1985, übermalte Offset-Lithografie auf<br />
1936, lebt in Berlin Karton, sign., Unikat, verso dat. u. bet., [11] . 180 ,- €<br />
2<strong>16.</strong> Zu Erich Arendt "Orphische Bucht", 1973, übermalte<br />
Offset-Lithografie, sign., verso bet., dat. u. monogr., [11]<br />
.<br />
217. Figuren auf der Brücke, 1980, Kreide/Tuschlithografie auf<br />
Karton, XII/XIII, sign., num., verso monogr. u. dat., [13]<br />
.<br />
218. Friedrichbrücke mit Nationalgalerie, um 1980, Radierung<br />
auf Bütten, 10/10, sign., num., ausgezeichneter Druck<br />
dieses seltenen Blattes, [13]<br />
219. Figuren im Treppenhaus, um 1980, mehrfarbige Offset-<br />
Lithografie auf Karton, II/9/45, num., sign., [13]<br />
Beigabe: Boote am Strand, 1968, Offset-Lithografie,<br />
sign., num. 7/12, verso dat., [13] .<br />
220. Zeitlos, 1997, Öl auf Pappe, 28x19cm, sign., ebenso<br />
verso sign, dat., bet., ger., [16] .<br />
221. Akt mit Wäsche, 1983, übermalte Radierung auf Karton,<br />
24x18cm, sign., verso dat., bet., bez., ger., [16]<br />
.<br />
100 ,- €<br />
100 ,- €<br />
90 ,- €<br />
zus. 100 ,- €<br />
m.R. 460 ,- €<br />
m.R. 160 ,- €