03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

103. Stillleben mit Pfeffermühle, 1966, Öl/Lw, 65x87cm, sign.,<br />

dat., [55] .<br />

1.800 ,- €<br />

104. Weiblicher Halbakt, 1955, Rötel und schwarze Kreide auf<br />

bräunl. Papier, 57x42cm, sign., dat., mont. unter Folie,<br />

[36] .<br />

200 ,- €<br />

105. Rügen/Gr. Zicker/Gager, um 1958, Grafit, Aquarell,<br />

106.<br />

Kreide, 35x53cm, alt-passp., sign. auf dem Fond, [36]<br />

200 ,- €<br />

.<br />

Rügen/Gr. Zicker, Landschaft mit Heuschober, 1971,<br />

Ölkreide auf gelbl. Achatpapier, 47x60cm, sign., dat., [36]<br />

260 ,- €<br />

.<br />

107. Junge Frau mit grüner Kappe, um 1960, Pastell auf<br />

Tonpapier, 55x40cm, verso Skizze, [36] .<br />

150 ,- €<br />

108. Hegenbarth, Josef, Am Badestrand II, 1958, Tuschlithografie auf Karton,<br />

1884-1962, lebte in Auflage 40, verso Nachlassstempel, (20.Druck Berliner<br />

140 ,- €<br />

Dresden<br />

Kabinettpresse), [11] .<br />

109. Hegewald, Michael, Italienischer Strand, 2003, Feder/Tusche auf<br />

geb. 1955, lebt in Berlin Achatpapier, 26x45cm, sign., dat., passp., ger., [11] m.R. 360 ,- €<br />

.<br />

110. Heisig, Bernhard, Verbrannter Pilot, 1965/66, Kreide/Tuschlithografie auf<br />

geb. 1925, lebt in<br />

Strohdehne bei<br />

Hahnemühle-Bütten, sign., bet., Blatt 12 der Mappe: Der<br />

450 ,- €<br />

faschistische Alptraum, 1976, WV-Nr. 319/3, [14]<br />

Rathenow<br />

.<br />

111. Hennig, Albert, Am Stradtrand von Prag, Aquarell über Filzstift auf<br />

1907-1998, lebte in Karton, 1977, 11,5x17,5cm, alt-passp., sign., dat., verso<br />

280 ,- €<br />

Zwickau<br />

bet. und Adressstempel, [41] .<br />

112. Herzog, Walter, Sandsteininsel, Radierung, 1973, WV-33, ca. 25 Drucke,<br />

geb. 1936, lebt in Berlin [106] 180 ,- €<br />

113. Ariadne, Radierung, 1972, WV 19, ca. 50 Drucke, [106]<br />

150 ,- €<br />

.<br />

114. Weiden II, Radierung, 1975, 41/50, WV 60, [106] . 120 ,- €<br />

115. Fährboot, Radierung, 1981, 50 Drucke, WV 226, [106]<br />

120 ,- €<br />

.<br />

1<strong>16.</strong> Cestiuspyramide, 1978, Radierung, E.A.-Ex., WV 178,<br />

[106] .<br />

120 ,- €<br />

117. Hesse, Alfred, Pillnitzer Elblandschaft, um 1960, Aquarell auf Karton,<br />

geb. 1904, lebte in<br />

Dresden<br />

52x72cm, monogr., alt-passp., ger., [22] m.R. 600 ,- €<br />

118. Herbstliches Laubstillleben, um 1962, Aquarell auf<br />

Schoellerhammer-Karton, 51x70cm, alt passp., ger.,<br />

monogr., [22] .<br />

m.R. 500 ,- €<br />

119. Hillich, Gerhard, Orchester, um 1985, Öl/Lw, 70x80cm, verso auf d.<br />

1944-2000, lebte in<br />

Berlin .<br />

Rahmen bet. u. Adressaufkleber, ger., [44] m.R. 1.200 ,- €<br />

120. Hippold, Erhard, Elbdampfer bei Dresden, 1947, Zinkografie auf<br />

1909-1972, lebte in Japanimitat, sign., dat., verso Stempel (Graphik-Verlag<br />

100 ,- €<br />

Dresden<br />

Mock), Ränder etwas knittrig, [14] .<br />

121. Hofer, Karl,<br />

Kinder mit Ball, 1945, Lithografie auf Velin, sign.,<br />

1878-1955, lebte zuletzt Rathenau L 75, im Passepartout-Ausschnitt etw.<br />

in Berlin<br />

gebräunt, am linken Rand hinterlegte Riss-Bruch-Stelle,<br />

280 ,- €<br />

122. Hoffmann, Martin,<br />

verso Stempel Graphik-Verlag Mock, Altenburg, [22]<br />

.<br />

Eingeborene der Neustadt, 1980, Offsetlithografie auf<br />

geb. 1948, lebt in Berlin Karton, sign., dat., bet., brisantes, kritisches Blatt zur<br />

uniformen Plattenbauweise der DDR, [109]<br />

120 ,- €<br />

123. Ilgenfritz, Heinrich, Kassette mit 8 Kupferstichen, 1993, Kupferstiche auf<br />

1899-1969, lebte Hahnemühle-Bütten, postumer Druck, verso alle Blätter<br />

in Berlin<br />

mit Nachlassstempel, von der Witwe des Künstlers<br />

(Henriette Ilgenfritz) autorisiert, Kassettengröße:<br />

28,8x38,5cm, [22] .<br />

120 ,- €<br />

124. Iposteguy, Jean, geb. Komposition, Holzschnitt auf Arches-Bütten,<br />

1920<br />

45,8x58,4cm, sign., E.A.-Ex., [30] .<br />

180 ,- €<br />

125. Jaschinsky, Christiane, Pferdekopf mit Knabe, 1988, Öl/Lw, 90x65,5cm, alt ger.,<br />

lebt in Berlin<br />

verso sign. und bet., [96]<br />

.<br />

m.R. 600 ,- €<br />

126. John, Joachim, Am Meer, 1971, Aquarell über Feder, 29,5x42cm, sign.,<br />

geb. 1933, lebt in<br />

Neufrauenmark,<br />

Mitglied der AdK<br />

dat., ger., [11]<br />

m.R. 340 ,- €<br />

127. Der Wolf und die sieben Geißlein, 1967, Radierung auf<br />

Karton, minimale Lagerspuren, sign., dat., [11]<br />

100 ,- €<br />

5