16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
103. Stillleben mit Pfeffermühle, 1966, Öl/Lw, 65x87cm, sign.,<br />
dat., [55] .<br />
1.800 ,- €<br />
104. Weiblicher Halbakt, 1955, Rötel und schwarze Kreide auf<br />
bräunl. Papier, 57x42cm, sign., dat., mont. unter Folie,<br />
[36] .<br />
200 ,- €<br />
105. Rügen/Gr. Zicker/Gager, um 1958, Grafit, Aquarell,<br />
106.<br />
Kreide, 35x53cm, alt-passp., sign. auf dem Fond, [36]<br />
200 ,- €<br />
.<br />
Rügen/Gr. Zicker, Landschaft mit Heuschober, 1971,<br />
Ölkreide auf gelbl. Achatpapier, 47x60cm, sign., dat., [36]<br />
260 ,- €<br />
.<br />
107. Junge Frau mit grüner Kappe, um 1960, Pastell auf<br />
Tonpapier, 55x40cm, verso Skizze, [36] .<br />
150 ,- €<br />
108. Hegenbarth, Josef, Am Badestrand II, 1958, Tuschlithografie auf Karton,<br />
1884-1962, lebte in Auflage 40, verso Nachlassstempel, (20.Druck Berliner<br />
140 ,- €<br />
Dresden<br />
Kabinettpresse), [11] .<br />
109. Hegewald, Michael, Italienischer Strand, 2003, Feder/Tusche auf<br />
geb. 1955, lebt in Berlin Achatpapier, 26x45cm, sign., dat., passp., ger., [11] m.R. 360 ,- €<br />
.<br />
110. Heisig, Bernhard, Verbrannter Pilot, 1965/66, Kreide/Tuschlithografie auf<br />
geb. 1925, lebt in<br />
Strohdehne bei<br />
Hahnemühle-Bütten, sign., bet., Blatt 12 der Mappe: Der<br />
450 ,- €<br />
faschistische Alptraum, 1976, WV-Nr. 319/3, [14]<br />
Rathenow<br />
.<br />
111. Hennig, Albert, Am Stradtrand von Prag, Aquarell über Filzstift auf<br />
1907-1998, lebte in Karton, 1977, 11,5x17,5cm, alt-passp., sign., dat., verso<br />
280 ,- €<br />
Zwickau<br />
bet. und Adressstempel, [41] .<br />
112. Herzog, Walter, Sandsteininsel, Radierung, 1973, WV-33, ca. 25 Drucke,<br />
geb. 1936, lebt in Berlin [106] 180 ,- €<br />
113. Ariadne, Radierung, 1972, WV 19, ca. 50 Drucke, [106]<br />
150 ,- €<br />
.<br />
114. Weiden II, Radierung, 1975, 41/50, WV 60, [106] . 120 ,- €<br />
115. Fährboot, Radierung, 1981, 50 Drucke, WV 226, [106]<br />
120 ,- €<br />
.<br />
1<strong>16.</strong> Cestiuspyramide, 1978, Radierung, E.A.-Ex., WV 178,<br />
[106] .<br />
120 ,- €<br />
117. Hesse, Alfred, Pillnitzer Elblandschaft, um 1960, Aquarell auf Karton,<br />
geb. 1904, lebte in<br />
Dresden<br />
52x72cm, monogr., alt-passp., ger., [22] m.R. 600 ,- €<br />
118. Herbstliches Laubstillleben, um 1962, Aquarell auf<br />
Schoellerhammer-Karton, 51x70cm, alt passp., ger.,<br />
monogr., [22] .<br />
m.R. 500 ,- €<br />
119. Hillich, Gerhard, Orchester, um 1985, Öl/Lw, 70x80cm, verso auf d.<br />
1944-2000, lebte in<br />
Berlin .<br />
Rahmen bet. u. Adressaufkleber, ger., [44] m.R. 1.200 ,- €<br />
120. Hippold, Erhard, Elbdampfer bei Dresden, 1947, Zinkografie auf<br />
1909-1972, lebte in Japanimitat, sign., dat., verso Stempel (Graphik-Verlag<br />
100 ,- €<br />
Dresden<br />
Mock), Ränder etwas knittrig, [14] .<br />
121. Hofer, Karl,<br />
Kinder mit Ball, 1945, Lithografie auf Velin, sign.,<br />
1878-1955, lebte zuletzt Rathenau L 75, im Passepartout-Ausschnitt etw.<br />
in Berlin<br />
gebräunt, am linken Rand hinterlegte Riss-Bruch-Stelle,<br />
280 ,- €<br />
122. Hoffmann, Martin,<br />
verso Stempel Graphik-Verlag Mock, Altenburg, [22]<br />
.<br />
Eingeborene der Neustadt, 1980, Offsetlithografie auf<br />
geb. 1948, lebt in Berlin Karton, sign., dat., bet., brisantes, kritisches Blatt zur<br />
uniformen Plattenbauweise der DDR, [109]<br />
120 ,- €<br />
123. Ilgenfritz, Heinrich, Kassette mit 8 Kupferstichen, 1993, Kupferstiche auf<br />
1899-1969, lebte Hahnemühle-Bütten, postumer Druck, verso alle Blätter<br />
in Berlin<br />
mit Nachlassstempel, von der Witwe des Künstlers<br />
(Henriette Ilgenfritz) autorisiert, Kassettengröße:<br />
28,8x38,5cm, [22] .<br />
120 ,- €<br />
124. Iposteguy, Jean, geb. Komposition, Holzschnitt auf Arches-Bütten,<br />
1920<br />
45,8x58,4cm, sign., E.A.-Ex., [30] .<br />
180 ,- €<br />
125. Jaschinsky, Christiane, Pferdekopf mit Knabe, 1988, Öl/Lw, 90x65,5cm, alt ger.,<br />
lebt in Berlin<br />
verso sign. und bet., [96]<br />
.<br />
m.R. 600 ,- €<br />
126. John, Joachim, Am Meer, 1971, Aquarell über Feder, 29,5x42cm, sign.,<br />
geb. 1933, lebt in<br />
Neufrauenmark,<br />
Mitglied der AdK<br />
dat., ger., [11]<br />
m.R. 340 ,- €<br />
127. Der Wolf und die sieben Geißlein, 1967, Radierung auf<br />
Karton, minimale Lagerspuren, sign., dat., [11]<br />
100 ,- €<br />
5