16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
336. Junge Frau mit Blumenvase, 1956, Aquatintaradierung<br />
auf Bütten, sign., dat., num. I/IV, prägnanter Druck, [30]<br />
.<br />
337. Mädchen am Tisch, 1956, Tempera/Tusche auf Karton,<br />
50x66cm, sign., dat., ger., verso Klebespuren, [24]<br />
338. Stürmer-Alex, Erika,<br />
geb. 1938, lebt im<br />
Oderbruch<br />
.<br />
15<br />
2 Blatt Farbgrafik: 1. Der<br />
Blaue Brief, 1977, mehrfarbiger Linolschnitt auf<br />
Achatpapier, num. 30/20, bet., monogr., dat., [64]<br />
dazu Porträt G.S., 1989, mehrfarbiger Siebdruck auf<br />
Karton, monogr., bet., dat., num. I/50/46, [64] .<br />
339. Tischrunde, 1977 , Offsetlithografie/Kreide auf Karton,<br />
num I/20/17, monogr., dat., bez., bewidm., [59]<br />
340. Tessner, Heinrich, geb.<br />
1943, lebt in Berlin<br />
341. Thoma, Helmut,<br />
1909-1993, lebte u.<br />
arbeitete in Berlin,<br />
Professur an der AdK<br />
.<br />
Frau mit Pferdekopf und Schlange, 1973,<br />
Radierung/Kaltnadel auf festem Karton, sign., dat., [7]<br />
.<br />
Fruchtschale Flasche Tabakpfeife, 1948, Öl/Tempera auf<br />
fester Malpappe, 40x32cm, sign., dat., in originaler<br />
Rahmung des Künstlers, verso bez., dieses und die<br />
folgenden Werke sind charakteristische Nachkriegswerke<br />
der Berliner Malerei in der Auseinandersetzung mit der<br />
internationalen Moderne, [11] .<br />
160 ,- €<br />
m.R. 2.400 ,- €<br />
zus. 90 ,- €<br />
60 ,- €<br />
80 ,- €<br />
m.R. 950 ,- €<br />
342. Stillleben mit dem Fisch, 1950, Öl auf Nessel, 80x100cm,<br />
m.R.<br />
sign., dat., alt ger., verso Aufkleber, [11]<br />
2.000 ,- €<br />
343. Die Laren, 1952, Öl/HF, 51x28cm, sign., dat.,<br />
Rahmenleiste, verso Aufkleber, [11] .<br />
m.R. 700 ,- €<br />
344. Der Weiße Centaur, 1954, Öl/Spritztechnik auf Lw,<br />
46x34cm, Rahmenleiste, sign., dat., verso Aufkleber, [11] m.R. 750 ,- €<br />
.<br />
345. Verspäteter Pointilist, 1954, Öl auf Sperrholz, 33x26cm,<br />
sign., dat., Originalrahmung, [11] .<br />
m.R. 680 ,- €<br />
346. Blaue Blume, 1955, Öl/Spritztechnik auf Lw, 50x40cm,<br />
sign., dat., Rahmenleiste, verso Aufkleber, [11]<br />
m.R. 950 ,- €<br />
.<br />
347. Ausblick auf Rot, 1957, Öl/MT auf Lw, 58x52cm,<br />
Rahmenleiste, verso Aufkleber, sign., dat., [11] .<br />
m.R. 1.000 ,- €<br />
348. Thoma, Helmut, Interieur aus dem Atelier Pankow, 1949, Öl auf<br />
Sackleinwand, 68x57cm, sign., dat., verso Aufkleber,<br />
ger., [11] .<br />
m.R. 1.400 ,- €<br />
349. Ticha, Hans,<br />
Gelbe Bojen, 1967, Eitempera u. Öl auf HF, 50x60cm,<br />
geb. 1940, lebt in<br />
Maintal<br />
sign., dat., ger., WV-Nr. 75/14, [58] m.R. 2.200 ,- €<br />
350. Frau mit Schirm, 1969, Öl auf Lw auf HF, 70x51cm, sign.,<br />
m.R.<br />
dat., WV-Nr. 69/24, ger., [58] .<br />
2.200 ,- €<br />
351. Gelbe 3 und grünes Kreuz, 1986, Öl auf HF, 37x32cm,<br />
sign., dat., ger., [58] .<br />
m.R. 1.200 ,- €<br />
352. Drei Figuren 1/3, 1986, Öl auf HF, 41x31cm, ger., sign.,<br />
dat., [58] .<br />
m.R. 1.400 ,- €<br />
353. Eistanzpaar, 1979, Öl auf getöntem Ingres-Bütten, sign.,<br />
dat., WVZ 79/15, 65,5x45cm, [58] .<br />
1.000 ,- €<br />
354. Fussball 1-2-3, 1982, Siebdruck auf Karton, Auflage 20,<br />
sign., dat., WV F30, [64] .<br />
180 ,- €<br />
355. Tanz, 1985, mehrfarbige Algrafie auf Karton, num. 24/50,<br />
sign., dat., bet., [58] .<br />
120 ,- €<br />
356. Tilson, Joe, geb. The Four Elements, mehrfarbige Serigraphie mit vier<br />
1928, lebt in London, einmontierten Künstlerfotos auf Bütten, 1972, E.A.-Ex.,<br />
bedeutender Vertreter<br />
der inernationalen Pop-<br />
Art<br />
[41] 400 .- €<br />
357. Tröger, Fritz,<br />
Die Tänzerin, 1926, Aquarell über Stiftzeichnung auf<br />
1896-1984, lebte in Tizian-Karton, 49x65cm, sign., dat., Montagelöchlein an<br />
Dresden und in der den Ecken u. Seiten, minimale Fehlstelle am linken Rand,<br />
600 ,- €<br />
358.<br />
Lausitz<br />
sehr typisches naiv-expressives Frühwerk, [30]<br />
.<br />
Der Blick ins Leere, 1928, Aquarell über Graphit auf<br />
getöntem Karton, 65x50cm, sign., dat., verso bet. u. bez.,<br />
Montagelöchlein an den Eckern, Ränder etwas bestoßen<br />
600 ,- €<br />
359.<br />
u. knittrig, sehr typisches naiv-expressives Frühwerk, [30]<br />
.<br />
Porträt eines Mannes, 1930, Graphitzeichnung auf<br />
Papier, 84,5x59,5cm, ger., passp., sign., dat.,<br />
fachmännisch restauriert, [11] .<br />
m.R. 680 ,- €