16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
315. Fliedermütterchen/Andersen, Holzschnitt auf Fließpapier,<br />
1972, aus der Märchenmappe "Lothar Lang,<br />
Kabinettpresse Berlin", num. 59/75, sign., dat., bet., [11]<br />
.<br />
3<strong>16.</strong> Dorf in Chewsureti/Kaukasus, Feder/Tuschlithografie auf<br />
Karton, 1967, sign., dat., bet., minimale Lagerspuren,<br />
Blatt gehörte zu den hart angegriffenen Werke der<br />
Meisterschüler der Akademie nach einer Studienreise in<br />
den Kaukasus, [11] .<br />
317. Shaw, Elizabeth,<br />
1920-1992, lebte in<br />
Berlin<br />
14<br />
60 ,- €<br />
100 ,- €<br />
Aktzeichnen, 1975, Offset-Lithografie, sign., dat., bet.,<br />
bewidm., [11] 100 ,- €<br />
318. Porträt Hans-Theo Richter, 1959, Kreidelithografie auf<br />
Spechthausen-Bütten, aus der nur an die Mitglieder der<br />
Akademie der Künste zum 10-jährigen Bestehn<br />
vergebene Mappe, sign., bet., ger., selten im Handel,<br />
minimale Einrisse, eine der herausragend geprägten<br />
Karikaturen der Künstlerin, [66]<br />
319. Shaw, Elizabeth,<br />
1920-1992, lebte in<br />
Berlin<br />
.<br />
Porträt Max Schwimmer, Kreide/Tuschlithografie auf<br />
festem Spechthausen-Bütten, ebenfalls aus der AdK-<br />
Mappe, bet., sign., [11] .<br />
320. Porträt Willi Bredel, Kreide/Tuschlithografie mit grauem<br />
Fondstein, aus der AdK-Mappe, offenbar unikater<br />
321. Sitte, Willi,<br />
geb. 1921, lebt in Halle<br />
322. Sonntag, Gerd,<br />
geb. 1954, lebt in Berlin<br />
Probedruck, [11] .<br />
Vive la Revolution ("Zur Internationale"), 1978,<br />
Kreide/Tuschlithografie auf Karton, num.25/50, sign., dat.,<br />
[43] .<br />
Wiederkäuen um's Verdauen wegen, 1991, mehrfarbiger<br />
Siebdruck und lavierte Tusche auf Bütten, Unikat, sign.,<br />
passp., ger., [32] .<br />
323. O.T./Kopf, 1989, zweifarbiger Siebdruck auf festem<br />
Karton, sign. u. dat.in der Druckform, typisches Blatt der<br />
324. Sputa, Zdenek,<br />
geb. 1916 in Somberk,<br />
lebt u. arbeitet in Prag<br />
und Kalsky mlyn,<br />
bekannter u.<br />
renomierter<br />
tschechischer Künstler<br />
Wendezeit, [104] .<br />
Landschaft mit Feldweg, um 1980, Öl/Lw, 70x65cm,<br />
sign., [105]<br />
m.R. 120 ,- €<br />
120 ,- €<br />
100 ,- €<br />
100 ,- €<br />
450 ,- €<br />
100 ,- €<br />
800 ,- €<br />
325. Der Berg und die Wolke, um 1978, Öl/Lw, (blau) sign.,<br />
[105] .<br />
600 ,- €<br />
326. Landschaft am Riesengebirge, um 1978, Öl/HF,<br />
45,5x56cm, sign., [105] .<br />
600 ,- €<br />
327. Stötzer, Werner, geb. Torso, 2007, Skulptur, roter Sandstein, Höhe: 40cm, [43]<br />
1931, lebt in Alt-<br />
Langsow<br />
3.000 ,- €<br />
328. Stele, 2006, Bronze, Höhe: 48cm, 1.Guss, [43] . 1.600 ,- €<br />
329. Torso, 2005/2006, Bronze, Höhe: 32,5cm, monogr., num.<br />
2/6, Gießermonogrammiert FM (Frank Mudtry), [43]<br />
1.800 ,- €<br />
.<br />
330. Weiblicher Akt, 1993, Zeichnung, 59x42cm, sign., dat.,<br />
ger., [29] .<br />
m.R. 220 ,- €<br />
331. Liegender weiblicher Akt, um 1958, Bleistiftstudie,<br />
39,5x54cm, auf der Rückseite vom AdK-Plakat, Lingner,<br />
sign., Ränder teilweise beschädigt, fachmännisch<br />
restauriert und mit Japanpapier hinterlegt, sehr seltene<br />
280 ,- €<br />
332.<br />
frühe Studie aus der Meisterschülerzeit an der AdK, [44]<br />
.<br />
Sitzende, Offset-Lithografie auf Karton, 2005, sign., dat.,<br />
[41] .<br />
90 ,-€<br />
333. Strecker, Paul, Rast, um 1948, Linolschnitt auf Maschinenpapier, 34/200,<br />
1898-1950, lebte in monogr., ebenso in der Platte, verso Stempel (Graphik-<br />
80 ,- €<br />
Paris und Berlin Verlag Mock), [14] .<br />
334. Strempel, Horst, 1904-<br />
1975, lebte in Berlin<br />
Frauenkopf, 1959, Radierung/Aquatinta in Blau auf Velin,<br />
m.R.<br />
alt ger., sign., dat., [41]<br />
160 ,- €<br />
335. Sitzender weiblicher Akt, um 1959,<br />
Kugelschreiberzeichnung auf Velin, 29,5x20cm, verso<br />
220 ,- €<br />
Nachlassstempel, passp., linker Rand Heftlöcher, [32]<br />
.