03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

315. Fliedermütterchen/Andersen, Holzschnitt auf Fließpapier,<br />

1972, aus der Märchenmappe "Lothar Lang,<br />

Kabinettpresse Berlin", num. 59/75, sign., dat., bet., [11]<br />

.<br />

3<strong>16.</strong> Dorf in Chewsureti/Kaukasus, Feder/Tuschlithografie auf<br />

Karton, 1967, sign., dat., bet., minimale Lagerspuren,<br />

Blatt gehörte zu den hart angegriffenen Werke der<br />

Meisterschüler der Akademie nach einer Studienreise in<br />

den Kaukasus, [11] .<br />

317. Shaw, Elizabeth,<br />

1920-1992, lebte in<br />

Berlin<br />

14<br />

60 ,- €<br />

100 ,- €<br />

Aktzeichnen, 1975, Offset-Lithografie, sign., dat., bet.,<br />

bewidm., [11] 100 ,- €<br />

318. Porträt Hans-Theo Richter, 1959, Kreidelithografie auf<br />

Spechthausen-Bütten, aus der nur an die Mitglieder der<br />

Akademie der Künste zum 10-jährigen Bestehn<br />

vergebene Mappe, sign., bet., ger., selten im Handel,<br />

minimale Einrisse, eine der herausragend geprägten<br />

Karikaturen der Künstlerin, [66]<br />

319. Shaw, Elizabeth,<br />

1920-1992, lebte in<br />

Berlin<br />

.<br />

Porträt Max Schwimmer, Kreide/Tuschlithografie auf<br />

festem Spechthausen-Bütten, ebenfalls aus der AdK-<br />

Mappe, bet., sign., [11] .<br />

320. Porträt Willi Bredel, Kreide/Tuschlithografie mit grauem<br />

Fondstein, aus der AdK-Mappe, offenbar unikater<br />

321. Sitte, Willi,<br />

geb. 1921, lebt in Halle<br />

322. Sonntag, Gerd,<br />

geb. 1954, lebt in Berlin<br />

Probedruck, [11] .<br />

Vive la Revolution ("Zur Internationale"), 1978,<br />

Kreide/Tuschlithografie auf Karton, num.25/50, sign., dat.,<br />

[43] .<br />

Wiederkäuen um's Verdauen wegen, 1991, mehrfarbiger<br />

Siebdruck und lavierte Tusche auf Bütten, Unikat, sign.,<br />

passp., ger., [32] .<br />

323. O.T./Kopf, 1989, zweifarbiger Siebdruck auf festem<br />

Karton, sign. u. dat.in der Druckform, typisches Blatt der<br />

324. Sputa, Zdenek,<br />

geb. 1916 in Somberk,<br />

lebt u. arbeitet in Prag<br />

und Kalsky mlyn,<br />

bekannter u.<br />

renomierter<br />

tschechischer Künstler<br />

Wendezeit, [104] .<br />

Landschaft mit Feldweg, um 1980, Öl/Lw, 70x65cm,<br />

sign., [105]<br />

m.R. 120 ,- €<br />

120 ,- €<br />

100 ,- €<br />

100 ,- €<br />

450 ,- €<br />

100 ,- €<br />

800 ,- €<br />

325. Der Berg und die Wolke, um 1978, Öl/Lw, (blau) sign.,<br />

[105] .<br />

600 ,- €<br />

326. Landschaft am Riesengebirge, um 1978, Öl/HF,<br />

45,5x56cm, sign., [105] .<br />

600 ,- €<br />

327. Stötzer, Werner, geb. Torso, 2007, Skulptur, roter Sandstein, Höhe: 40cm, [43]<br />

1931, lebt in Alt-<br />

Langsow<br />

3.000 ,- €<br />

328. Stele, 2006, Bronze, Höhe: 48cm, 1.Guss, [43] . 1.600 ,- €<br />

329. Torso, 2005/2006, Bronze, Höhe: 32,5cm, monogr., num.<br />

2/6, Gießermonogrammiert FM (Frank Mudtry), [43]<br />

1.800 ,- €<br />

.<br />

330. Weiblicher Akt, 1993, Zeichnung, 59x42cm, sign., dat.,<br />

ger., [29] .<br />

m.R. 220 ,- €<br />

331. Liegender weiblicher Akt, um 1958, Bleistiftstudie,<br />

39,5x54cm, auf der Rückseite vom AdK-Plakat, Lingner,<br />

sign., Ränder teilweise beschädigt, fachmännisch<br />

restauriert und mit Japanpapier hinterlegt, sehr seltene<br />

280 ,- €<br />

332.<br />

frühe Studie aus der Meisterschülerzeit an der AdK, [44]<br />

.<br />

Sitzende, Offset-Lithografie auf Karton, 2005, sign., dat.,<br />

[41] .<br />

90 ,-€<br />

333. Strecker, Paul, Rast, um 1948, Linolschnitt auf Maschinenpapier, 34/200,<br />

1898-1950, lebte in monogr., ebenso in der Platte, verso Stempel (Graphik-<br />

80 ,- €<br />

Paris und Berlin Verlag Mock), [14] .<br />

334. Strempel, Horst, 1904-<br />

1975, lebte in Berlin<br />

Frauenkopf, 1959, Radierung/Aquatinta in Blau auf Velin,<br />

m.R.<br />

alt ger., sign., dat., [41]<br />

160 ,- €<br />

335. Sitzender weiblicher Akt, um 1959,<br />

Kugelschreiberzeichnung auf Velin, 29,5x20cm, verso<br />

220 ,- €<br />

Nachlassstempel, passp., linker Rand Heftlöcher, [32]<br />

.