173. Kozik, Paar im Mondlicht, Radierung/Aquatinta auf Gregor-Torsten, d. Tiefdruckkarton, 1979, sign., num.84/200, i. G. T. Schade, Beigabe: Thomas Ranft "Totempfahl", Radierung, 1989, sign., dat., und Fotis Zaprasis "Wachstum", 174. Kretzschmar, Bernhard, 1889-1872, lebte in Dresden Radierung/Aquatinta, 1976, sign., dat., [11] . Figürliche Szene mit Trommler, um 1919, Rötelzeichnung, 26x32cm, aus dem Nachlass, mit Expertise von Inga Kondeyne, ehemalige <strong>Galerie</strong> Rotunde, [64] . 175. Mutter mit Sohn (H. Stiljanow), um 1950, Graphitzeichnung auf Karton, 24x15,5cm, monogr., 176. Kreuzberg, Carin, geb. 1935, lebt in Berlin unerhebliche Bruchfalte, alt passp., ger., [22] . 8 zus. 120 ,- € 340 ,- € m.R. 300 ,- € Drei Frauen, 2000, Holzschnitt auf blauem Ingres-Bütten, num. 4/5, sign., dat.,[14] 100 ,- € 177. Kleine Liegende, 1998, Terrakotta getönt, Breite: 22,5cm, Unikat, monogr., dat., [14] . 320 ,- € 178. Kleine Sitzende mit aufgestütztem Arm, 2003, 179. Bronzeguss, Höhe: 9,3cm, bisher 3 Güsse, monogr., [14] 480 ,- € . Kleine Sitzende mit angehockten Beinen, 2005, Bronzeguss, Höhe: 9,5cm, bisher 3 Güsse, monogr., [14] 450 ,- € . 180. Kleine Hockende, 1999, Holzschnitt auf olivem Achatpapier, num. 13/13, sign., dat., [14] . 70 ,- € 181. Die große Hockende, 2000, Holzschnitt auf Chinapapier, sign., dat., num. 9/10, [14] . 80 ,- € 182. Frau am Fenster, Holzschnitt auf Ingres-Bütten, num. 5/10, sign., dat., [14] . 100 ,- € 183. Weiblicher Torso, franz. Kalksandstein, 2005/06, monogr., H. ca. 55, [14] . 2.800 ,- € 184. Weiblicher Torso, Terrakotta, 1993, monogr. u. dat., H.: 57cm, Unikat, [14] . 1.800 ,- € 185. Kügler, Rudolf, Fischerhäuser am Fjord/Norwegen, Tempera auf Ingresgeb. 1921, lebt in Berlin Bütten, 1958, 63x48cm, Ränder etwas knittrig, [08] 300 ,- € . 186. Kuhfuss, Paul Sonnenblumen, um 1943, Pinsel-Tuschzeichnung auf 1883-1960, lebte in Karton, 58x45cm, vgl. WV Hellwich/Röske Nr. 43/5, ger., m.R. 400 ,- € Berlin [42] . 187. Berglandschaft mit Schloss, 1927, MT auf Karton, 68,5x55,5cm, sign., WV 27/6, ger., [42] . m.R. 1.200 ,- € 188. Berghänge mit Flussbrücke, 1936, Kreidezeichnung auf Velin, 48x65cm, WV 36/41, alt passp., [11] 350 ,- € 189. Vor dem Einfahren, 1940, Kreidezeichnung auf Velin, 48x65cm, WV 40/31, alt passp., [11] . 350 ,- € 190. Dünen, 1928, Öl auf HF, 25x33cm, verso sign. und dat., ger., Hellwich/Röske WV 28/8, [41] . m.R. 460 ,- € 191. Heinersdorfer Brücke, um 1912, Radierung auf Hahnemühle-Bütten, verso num. 8/75, WV 14/18, Nachlassstempel, [22] . 60 ,- € 192. Berliner Schloss, 1910, Lithografie auf Velin, Hellwich/Röske WV 10/23, passp., ger., [41] . m.R. 70 ,- € 193. Jungfernbrücke, 1913, Lithografie auf Velin, alt passp., WV 13/10, im Randbereich Montagespuren, etwas knittrig, [41] . 60 ,- € 194. Potsdamer Platz, 1913, Radierung auf Hahnemühle- Bütten, verso Nachlassstempel, num. 53/75, WV 13/22, [22] . 70 ,- € 195. Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute, um 1928/29, Aquarell/Gouache auf Karton, 55x66cm, vgl. WV Hellwich/Röske Nr. 28/64 und 29/60, typisches und m.R. stimmungsvolles Blatt der Italienimpressionen, minimaler Einriss am oberen Rand, ger., [42] . 800 ,- € 196. Kirche in Tirol (Zirl), 1926, Öl/MT auf Karton, 52x37cm, WV Hellwich/Röske Nr. 26/15, ger., links oben minimale Randläsur, [42] . m.R. 700 ,- € 197. Schafe, um 1938, Öl auf Malpappe, 38x42cm, alt ger., unter Glas, sign., [59] . m.R. 900 ,- €
Thoma Nr. 342 Loewig Nr. 227 Kitaj Nr. 153 Liebermann Nr. 225 Lachnit Nr. 206 Kuhfuss Nr. 197 Hegewald Nr. 109 Drache Nr. 82 A.R. Penck Nr. 253 Albert-Lasard Nr. 2
- Seite 1 und 2: 16. Pankower Kunstauktion Malerei,
- Seite 3 und 4: 1. Albert-Lasard, Lou, 1891-1969, g
- Seite 5 und 6: 50. Gesprengter Bunker (bei Waldfri
- Seite 7 und 8: 103. Stillleben mit Pfeffermühle,
- Seite 9: 152. Ohne Titel, 1967, Materialbild
- Seite 13 und 14: 198. Kühn, Dankwart, geb. 1934 in
- Seite 15 und 16: 242. Mundry, Beate, Sitzende I, Bro
- Seite 17 und 18: 290. Sander, Richard, 1906- 1987, l
- Seite 19 und 20: 336. Junge Frau mit Blumenvase, 195
- Seite 21 und 22: 385. Berliner Brücken Blatt IV der
- Seite 23 und 24: Hegenbarth Nr. 108 Die Auktionsange