03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

267. Liebespaar hinter afrikanischer Plastik, 1998,<br />

Tusche/Tempera auf Papier, 25x32cm, ger., dat., sign.,<br />

[93] .<br />

268. Paar im Park, 2003, Tusche/Tempera auf Papier,<br />

12<br />

51x65cm, ger., sign., dat., [93] .<br />

269. Rommel, Gerhard, Mädchen im Zimmer, 1966, Tusch/Kreide/Federlithografie<br />

geb. 1934, lebt in Kraatz auf Karton, sign., bet., dat., ebenso seltenes Blatt aus der<br />

AdK-Zeit, Lagerspuren, [13]<br />

.<br />

270. Kleine sitzende Mutter mit Kind, 1980, 2 Güße der<br />

Entwurfsfassung für Großplastik Klinikum/Buch, Guß<br />

Lauchhammer, 17x18x9cm, monogr., [61] .<br />

271. Frauenakt/Torso/Sinnende, 1999, Bronzeguß, H.:<br />

78,5cm, [61] .<br />

m.R. 360 ,- €<br />

m.R. 750 ,- €<br />

.<br />

Aufr.<br />

272. Bert Brecht, Bronze, Maße: 55x11x10,5cm, [61]<br />

.<br />

Aufr.<br />

.<br />

Aufr.<br />

273. Erinnerung an Rostow, 1966, Tusch/Federlithografie auf<br />

Karton, mit Widmung für Fritz Duda, sign., dat., bet. im<br />

274. Rosenhauer, Theodor,<br />

Stein, seltenes frühes Blatt aus der AdK-Zeit, [30]<br />

.<br />

Spaziergänger am Strand, um 1928, Radierung auf<br />

1901-1996, lebte in<br />

Dresden .<br />

Karton, sign., seltenes frühes Blatt, [64]<br />

275. Rudolph, Wilhelm,<br />

1889-1982, lebte in<br />

Dresden<br />

70 ,- €<br />

1.800 ,- € 1.400<br />

,- €<br />

4.600 ,- €<br />

3.400 ,- €<br />

3.400 ,- €<br />

2.500 ,- €<br />

70 ,- €<br />

200 ,- €<br />

Parkbäume in Pillnitz, 60er Jahre, Holzschnitt auf<br />

Japanpapier, ger., sign., bez. "Handdruck" [13] m.R. 400 ,- €<br />

276. Alter Mann, Holzschnitt auf Karton, späte 40er Jahre,<br />

sign., bez. "Handdruck", [30] .<br />

277. Sagert, Horst, Beflügeltes Paar, 1981, Offset-Lithografie, Handabzug<br />

geb. 1934, lebt in Berlin 7/20 P, sign., dat., num., Prägestempel "Berliner<br />

Grafikmarkt", [36] .<br />

278. Sailer, Hans Daniel, Liegender weiblicher Torso, 1983, Bronze, Maße:<br />

geb. 1948, studierte an 29,5x63x28cm, monogr., dat., Auflage 1 Guß, [22]<br />

der staatl. Akademie der<br />

Künste in Stuttgart bei<br />

Sonderborg und<br />

Hrdlicka<br />

280 ,- €<br />

70 ,- €<br />

3.000 ,- €<br />

279. Idolfigur, Bronze, Maße: 28x22x18cm, monogr., mit<br />

Gießereistempel "Schadow", Auflage 2 Güsse, [22] .<br />

1.400 ,- €<br />

280. Sakrowski, Karin, geb. Dachgarten, 1981, Holzschnitt, ger., sign., dat., bet.,<br />

1942, lebt in Berlin Probedruck auf Velin, [3] m.R. 140 ,- €<br />

281. Afrikaner mit Kultfigur, 1984, fünffarbiger Holzschnitt auf<br />

Japanpapier, Probedruck, sign., bet., bez., ger., [3]<br />

.<br />

282. Marzahner Köpfe (für Otto Hofmann), 1997, Öl/HF,<br />

283. Sammler, Christa, geb.<br />

1932, lebt in Berlin<br />

.<br />

284. Sandberg, Herbert,<br />

1908-1991, lebte in<br />

Berlin<br />

31x22,5cm, sign., dat., ger., [3] .<br />

m.R. 200 ,- €<br />

m.R. 650 ,- €<br />

Apfelhälfte, 2006, Bronzeguß, Breite:7cm, Höhe: 3,5cm,<br />

poliert, zisiliert (Auflage 4 Stück), [59] 640 ,- €<br />

Brechts Weg, 1974, Aquatintaradierung u. Strichätzung<br />

auf Hahnemühle-Bütten, num.11/25, sign., dat., bet.,<br />

minimale Montagespuren, Meisterblatt des Künstlers, [11]<br />

.<br />

285. Als er sie umtauschte…, 1948/76, Linolschnitt mit<br />

Texteindruck, zweifarbig auf Karton, num. 12/25, sign.,<br />

dat., [64] .<br />

286. Der Aufstand der Gerechten, 1958, Aquatintaradierung<br />

auf gelblichem Bütten, num.20/100, sign., dat., bet.,<br />

minimal befleckt, Montagespuren, [11]<br />

.<br />

287. Schukschin, 1977, zweifarbiger Linolschnitt auf Karton,<br />

sign., dat., bet., num. 39/50, [11] .<br />

288. Mappe: 5 Blatt Erinnerung an Brecht, Hozschnitte auf<br />

Bütten, 182/200, Edition SKH/DDR, alle einzeln sign.,<br />

Mappe num., [109] .<br />

289. Siebdruckplakat für Cali, Kolumbien, nach einem<br />

Holzschnitt von 1948, bez. in der Form., seltener Beleg<br />

für DDR-Kunstausstellungen im Ausland, [109]<br />

.<br />

200 ,- €<br />

100 ,- €<br />

120 ,- €<br />

120 ,- €<br />

zus. 240 ,- €<br />

40 ,- €