16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
267. Liebespaar hinter afrikanischer Plastik, 1998,<br />
Tusche/Tempera auf Papier, 25x32cm, ger., dat., sign.,<br />
[93] .<br />
268. Paar im Park, 2003, Tusche/Tempera auf Papier,<br />
12<br />
51x65cm, ger., sign., dat., [93] .<br />
269. Rommel, Gerhard, Mädchen im Zimmer, 1966, Tusch/Kreide/Federlithografie<br />
geb. 1934, lebt in Kraatz auf Karton, sign., bet., dat., ebenso seltenes Blatt aus der<br />
AdK-Zeit, Lagerspuren, [13]<br />
.<br />
270. Kleine sitzende Mutter mit Kind, 1980, 2 Güße der<br />
Entwurfsfassung für Großplastik Klinikum/Buch, Guß<br />
Lauchhammer, 17x18x9cm, monogr., [61] .<br />
271. Frauenakt/Torso/Sinnende, 1999, Bronzeguß, H.:<br />
78,5cm, [61] .<br />
m.R. 360 ,- €<br />
m.R. 750 ,- €<br />
.<br />
Aufr.<br />
272. Bert Brecht, Bronze, Maße: 55x11x10,5cm, [61]<br />
.<br />
Aufr.<br />
.<br />
Aufr.<br />
273. Erinnerung an Rostow, 1966, Tusch/Federlithografie auf<br />
Karton, mit Widmung für Fritz Duda, sign., dat., bet. im<br />
274. Rosenhauer, Theodor,<br />
Stein, seltenes frühes Blatt aus der AdK-Zeit, [30]<br />
.<br />
Spaziergänger am Strand, um 1928, Radierung auf<br />
1901-1996, lebte in<br />
Dresden .<br />
Karton, sign., seltenes frühes Blatt, [64]<br />
275. Rudolph, Wilhelm,<br />
1889-1982, lebte in<br />
Dresden<br />
70 ,- €<br />
1.800 ,- € 1.400<br />
,- €<br />
4.600 ,- €<br />
3.400 ,- €<br />
3.400 ,- €<br />
2.500 ,- €<br />
70 ,- €<br />
200 ,- €<br />
Parkbäume in Pillnitz, 60er Jahre, Holzschnitt auf<br />
Japanpapier, ger., sign., bez. "Handdruck" [13] m.R. 400 ,- €<br />
276. Alter Mann, Holzschnitt auf Karton, späte 40er Jahre,<br />
sign., bez. "Handdruck", [30] .<br />
277. Sagert, Horst, Beflügeltes Paar, 1981, Offset-Lithografie, Handabzug<br />
geb. 1934, lebt in Berlin 7/20 P, sign., dat., num., Prägestempel "Berliner<br />
Grafikmarkt", [36] .<br />
278. Sailer, Hans Daniel, Liegender weiblicher Torso, 1983, Bronze, Maße:<br />
geb. 1948, studierte an 29,5x63x28cm, monogr., dat., Auflage 1 Guß, [22]<br />
der staatl. Akademie der<br />
Künste in Stuttgart bei<br />
Sonderborg und<br />
Hrdlicka<br />
280 ,- €<br />
70 ,- €<br />
3.000 ,- €<br />
279. Idolfigur, Bronze, Maße: 28x22x18cm, monogr., mit<br />
Gießereistempel "Schadow", Auflage 2 Güsse, [22] .<br />
1.400 ,- €<br />
280. Sakrowski, Karin, geb. Dachgarten, 1981, Holzschnitt, ger., sign., dat., bet.,<br />
1942, lebt in Berlin Probedruck auf Velin, [3] m.R. 140 ,- €<br />
281. Afrikaner mit Kultfigur, 1984, fünffarbiger Holzschnitt auf<br />
Japanpapier, Probedruck, sign., bet., bez., ger., [3]<br />
.<br />
282. Marzahner Köpfe (für Otto Hofmann), 1997, Öl/HF,<br />
283. Sammler, Christa, geb.<br />
1932, lebt in Berlin<br />
.<br />
284. Sandberg, Herbert,<br />
1908-1991, lebte in<br />
Berlin<br />
31x22,5cm, sign., dat., ger., [3] .<br />
m.R. 200 ,- €<br />
m.R. 650 ,- €<br />
Apfelhälfte, 2006, Bronzeguß, Breite:7cm, Höhe: 3,5cm,<br />
poliert, zisiliert (Auflage 4 Stück), [59] 640 ,- €<br />
Brechts Weg, 1974, Aquatintaradierung u. Strichätzung<br />
auf Hahnemühle-Bütten, num.11/25, sign., dat., bet.,<br />
minimale Montagespuren, Meisterblatt des Künstlers, [11]<br />
.<br />
285. Als er sie umtauschte…, 1948/76, Linolschnitt mit<br />
Texteindruck, zweifarbig auf Karton, num. 12/25, sign.,<br />
dat., [64] .<br />
286. Der Aufstand der Gerechten, 1958, Aquatintaradierung<br />
auf gelblichem Bütten, num.20/100, sign., dat., bet.,<br />
minimal befleckt, Montagespuren, [11]<br />
.<br />
287. Schukschin, 1977, zweifarbiger Linolschnitt auf Karton,<br />
sign., dat., bet., num. 39/50, [11] .<br />
288. Mappe: 5 Blatt Erinnerung an Brecht, Hozschnitte auf<br />
Bütten, 182/200, Edition SKH/DDR, alle einzeln sign.,<br />
Mappe num., [109] .<br />
289. Siebdruckplakat für Cali, Kolumbien, nach einem<br />
Holzschnitt von 1948, bez. in der Form., seltener Beleg<br />
für DDR-Kunstausstellungen im Ausland, [109]<br />
.<br />
200 ,- €<br />
100 ,- €<br />
120 ,- €<br />
120 ,- €<br />
zus. 240 ,- €<br />
40 ,- €