03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

290. Sander, Richard, 1906-<br />

1987, lebte in Dresden<br />

13<br />

Hortensien, 30er Jahre, Aquarell auf Fließpapier,<br />

42x54,5cm, mont. auf Karton, sign., [23] 480 ,- €<br />

291. Auftritt/Tanzsaal Mary Wiegmann (Dresden),<br />

Kreidelithografie auf Bütten, 1932, sign., dat., [23] .<br />

200 ,- €<br />

292. Parkweg, Kreide/Tuschlithografie auf Bütten, 1934, sign.,<br />

dat., am linken Rand minimale Fehlstelle, Ecklöchlein,<br />

Lagerspuren, [23] .<br />

200 ,- €<br />

293. Schade,<br />

Lili by Davis Song, 1976, Grafitzeichnung auf grauem<br />

Gregor-Torsten, d.i. Achatpapier, 63x49cm, sign., dat., bet., mont., skuriles,<br />

200 ,- €<br />

G.T. Kozik<br />

frühes Blatt, [36] .<br />

294. Scheuerecker, Hans, o.T. (Köpfe), 3 Blatt Siebdrucke auf Hahnemühle-Bütten,<br />

geb. 1951, lebt in davon 2 mehrfarbig, 1996, alle sign., num. 96/100, [64]<br />

140 ,- €<br />

Cottbus<br />

.<br />

295. Schlegel, Werner- Geising im Erzgebirge, um 1975, Aquarell auf Karton,<br />

Hans, geb. 1915, lebt in sign., bet., ger., [43]<br />

Dresden .<br />

296. Schultz-Liebisch, Paul, Die Fischer, 1956, Holzschnitt auf Velin, sign., dat., bet.,<br />

m.R. 450 ,- €<br />

1905-1996, lebte in<br />

Berlin<br />

passp., ger., ebenso monogr. in der Platte,<br />

repräsentatives und frühes expressives Blatt des<br />

Künstlers, [11] .<br />

m.R. 320 ,- €<br />

297. 2 Blatt Holzschnitte, Titel: Im Liegestuhl, auf Japanpapier,<br />

und Junges Paar, auf Fließpapier, beide Nachlassdrucke,<br />

zus.<br />

Auflage 6, mit dem Nachlassstempel, monogr. im<br />

Holzstock, [11] .<br />

120 ,- €<br />

298. Theaterverein Fidelio, 1980, Öl/Pappe, 15x21cm, ger.,<br />

sign., dat., [53] .<br />

m.R. 400 ,- €<br />

299. Schulz, Hanfried, 1922- Liegender weiblicher Akt, um 1957, MT auf HF,<br />

2005, lebte in Berlin 34x77,5cm, aus Nachlass von Ingo Kirchner, ger., [59] m.R. 1.200 ,- €<br />

.<br />

300. Junge Frau, um 1956, Kohle/Graphit/Tusche aquarelliert<br />

auf Velin, 75x50cm, [59] .<br />

450 ,- €<br />

301. Weiblicher Rückenakt, um 1956, Tinte/Rohrfeder auf<br />

Velin, 21x30cm, verso ebenso Rückenakt, alt passp., [3]<br />

200 ,- €<br />

.<br />

302. Liegender Akt mit Strümpfen, um 1956, Tinte/Rohrfeder<br />

auf Velin, 21x30cm, alt passp., [3] .<br />

200 ,- €<br />

303. Liegende Katze, 1956, Kreidelithografie auf Ingres-<br />

Bütten, sign., dat., Knitter im Randbereich, seltenes Blatt,<br />

[59] .<br />

140 ,- €<br />

304. Büffel, um 1957, zweifarbige Lithografie auf Velin, sign.,<br />

Lagerspuren, selten, [59] .<br />

150 ,- €<br />

305. Selbst, 1953, Radierung/Kaltnadel auf festem Velin, E.A.-<br />

306. Schulz, Hanfried, 1922ex,<br />

sign., dat., bez., äußerst selten, Lagerspuren, [59]<br />

140 ,- €<br />

.<br />

Frauenporträt mit Ohrringen, 1957,<br />

2005, lebte in Berlin Lithografie/Kreide/Feder auf Ingres-Bütten, 2/7, sign.,<br />

dat., num., bewidm., [59] .<br />

120 ,- €<br />

307. Hauskatze, um 1957, Holzschnitt auf festem Velin, sign.,<br />

bet., bewidm., minimale Lagerspuren, [59] .<br />

120 ,- €<br />

308. Albert Schweizer, um 1957, Holzschnitt auf Velin, sign.,<br />

309.<br />

num., im Druckstock bet., minimale Lagerspuren, [59]<br />

140 ,- €<br />

.<br />

Ohne Titel (Surreale Komposition), 1960, Feder/Tusche<br />

und Monotypie auf Velin., sign., dat., herausragendes<br />

Beispiel für abstrakt-experimentelle Kunst in der DDR,<br />

[59] .<br />

260 ,- €<br />

310. Schütze, Kurt, 1902- Fischerdorf Hilversum, um 1930, Aquarell auf Papier,<br />

1971<br />

34x46cm, ger., sign., bewidm., passp., [104]<br />

m.R. 480 ,- €<br />

.<br />

311. Seidemann, Martin, Figurenkomposition, 1984, Tuschlithografie auf<br />

geb. 1951, lebt in Berlin Hahnemühle-Bütten, minmale Lagerspuren, sign., dat.,<br />

[104] .<br />

100 ,- €<br />

312. Seitz, Gustav, 1906- Jünglingskopf, um 1956, Kreidelithografie auf Karton,<br />

1969, lebte in Berlin und minimal stockfleckig, alt ger., sign., [59]<br />

Hamburg .<br />

m.R. 140 ,- €<br />

313. Sell, Lothar,<br />

geb. 1939, lebt in<br />

Meißen<br />

3 Blatt kleine Holzschnitte auf Velin, 1977/78, Titel:<br />

Kleiner Mann mit Frau, Alter Wein und junge Weiber…,<br />

Mann mit Nixe, minimale Lagerspuren, [11]<br />

.<br />

314. Dorflandschaft (zu Ole Bienkopp von Strittmatter),<br />

Holzschnitt auf gelblichem Karton, 1970, sign., bet., dat.,<br />

wenige Drucke, [11] .<br />

zus. 80 ,- €<br />

60 ,- €