16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
290. Sander, Richard, 1906-<br />
1987, lebte in Dresden<br />
13<br />
Hortensien, 30er Jahre, Aquarell auf Fließpapier,<br />
42x54,5cm, mont. auf Karton, sign., [23] 480 ,- €<br />
291. Auftritt/Tanzsaal Mary Wiegmann (Dresden),<br />
Kreidelithografie auf Bütten, 1932, sign., dat., [23] .<br />
200 ,- €<br />
292. Parkweg, Kreide/Tuschlithografie auf Bütten, 1934, sign.,<br />
dat., am linken Rand minimale Fehlstelle, Ecklöchlein,<br />
Lagerspuren, [23] .<br />
200 ,- €<br />
293. Schade,<br />
Lili by Davis Song, 1976, Grafitzeichnung auf grauem<br />
Gregor-Torsten, d.i. Achatpapier, 63x49cm, sign., dat., bet., mont., skuriles,<br />
200 ,- €<br />
G.T. Kozik<br />
frühes Blatt, [36] .<br />
294. Scheuerecker, Hans, o.T. (Köpfe), 3 Blatt Siebdrucke auf Hahnemühle-Bütten,<br />
geb. 1951, lebt in davon 2 mehrfarbig, 1996, alle sign., num. 96/100, [64]<br />
140 ,- €<br />
Cottbus<br />
.<br />
295. Schlegel, Werner- Geising im Erzgebirge, um 1975, Aquarell auf Karton,<br />
Hans, geb. 1915, lebt in sign., bet., ger., [43]<br />
Dresden .<br />
296. Schultz-Liebisch, Paul, Die Fischer, 1956, Holzschnitt auf Velin, sign., dat., bet.,<br />
m.R. 450 ,- €<br />
1905-1996, lebte in<br />
Berlin<br />
passp., ger., ebenso monogr. in der Platte,<br />
repräsentatives und frühes expressives Blatt des<br />
Künstlers, [11] .<br />
m.R. 320 ,- €<br />
297. 2 Blatt Holzschnitte, Titel: Im Liegestuhl, auf Japanpapier,<br />
und Junges Paar, auf Fließpapier, beide Nachlassdrucke,<br />
zus.<br />
Auflage 6, mit dem Nachlassstempel, monogr. im<br />
Holzstock, [11] .<br />
120 ,- €<br />
298. Theaterverein Fidelio, 1980, Öl/Pappe, 15x21cm, ger.,<br />
sign., dat., [53] .<br />
m.R. 400 ,- €<br />
299. Schulz, Hanfried, 1922- Liegender weiblicher Akt, um 1957, MT auf HF,<br />
2005, lebte in Berlin 34x77,5cm, aus Nachlass von Ingo Kirchner, ger., [59] m.R. 1.200 ,- €<br />
.<br />
300. Junge Frau, um 1956, Kohle/Graphit/Tusche aquarelliert<br />
auf Velin, 75x50cm, [59] .<br />
450 ,- €<br />
301. Weiblicher Rückenakt, um 1956, Tinte/Rohrfeder auf<br />
Velin, 21x30cm, verso ebenso Rückenakt, alt passp., [3]<br />
200 ,- €<br />
.<br />
302. Liegender Akt mit Strümpfen, um 1956, Tinte/Rohrfeder<br />
auf Velin, 21x30cm, alt passp., [3] .<br />
200 ,- €<br />
303. Liegende Katze, 1956, Kreidelithografie auf Ingres-<br />
Bütten, sign., dat., Knitter im Randbereich, seltenes Blatt,<br />
[59] .<br />
140 ,- €<br />
304. Büffel, um 1957, zweifarbige Lithografie auf Velin, sign.,<br />
Lagerspuren, selten, [59] .<br />
150 ,- €<br />
305. Selbst, 1953, Radierung/Kaltnadel auf festem Velin, E.A.-<br />
306. Schulz, Hanfried, 1922ex,<br />
sign., dat., bez., äußerst selten, Lagerspuren, [59]<br />
140 ,- €<br />
.<br />
Frauenporträt mit Ohrringen, 1957,<br />
2005, lebte in Berlin Lithografie/Kreide/Feder auf Ingres-Bütten, 2/7, sign.,<br />
dat., num., bewidm., [59] .<br />
120 ,- €<br />
307. Hauskatze, um 1957, Holzschnitt auf festem Velin, sign.,<br />
bet., bewidm., minimale Lagerspuren, [59] .<br />
120 ,- €<br />
308. Albert Schweizer, um 1957, Holzschnitt auf Velin, sign.,<br />
309.<br />
num., im Druckstock bet., minimale Lagerspuren, [59]<br />
140 ,- €<br />
.<br />
Ohne Titel (Surreale Komposition), 1960, Feder/Tusche<br />
und Monotypie auf Velin., sign., dat., herausragendes<br />
Beispiel für abstrakt-experimentelle Kunst in der DDR,<br />
[59] .<br />
260 ,- €<br />
310. Schütze, Kurt, 1902- Fischerdorf Hilversum, um 1930, Aquarell auf Papier,<br />
1971<br />
34x46cm, ger., sign., bewidm., passp., [104]<br />
m.R. 480 ,- €<br />
.<br />
311. Seidemann, Martin, Figurenkomposition, 1984, Tuschlithografie auf<br />
geb. 1951, lebt in Berlin Hahnemühle-Bütten, minmale Lagerspuren, sign., dat.,<br />
[104] .<br />
100 ,- €<br />
312. Seitz, Gustav, 1906- Jünglingskopf, um 1956, Kreidelithografie auf Karton,<br />
1969, lebte in Berlin und minimal stockfleckig, alt ger., sign., [59]<br />
Hamburg .<br />
m.R. 140 ,- €<br />
313. Sell, Lothar,<br />
geb. 1939, lebt in<br />
Meißen<br />
3 Blatt kleine Holzschnitte auf Velin, 1977/78, Titel:<br />
Kleiner Mann mit Frau, Alter Wein und junge Weiber…,<br />
Mann mit Nixe, minimale Lagerspuren, [11]<br />
.<br />
314. Dorflandschaft (zu Ole Bienkopp von Strittmatter),<br />
Holzschnitt auf gelblichem Karton, 1970, sign., bet., dat.,<br />
wenige Drucke, [11] .<br />
zus. 80 ,- €<br />
60 ,- €