16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
4<br />
75. Stockrosen, 1967, Öl/Lw, 58,5x60cm, sign., [7] . 2.600 ,- €<br />
76. Zwei Badende, 1972, Kohle/farbige MT auf Lw,<br />
22,2x31,8cm, sign., [7] .<br />
400 ,- €<br />
77. Dähn, Fritz,<br />
Zwei trauernde Frauen/ aus dem Zyklus "Dunkle Tage",<br />
1908-1980, lebte und 1947, Lithografie auf Velin, sign., seltenes, frühes Blatt,<br />
140 ,- €<br />
arbeite in Berlin [7] .<br />
78. Dähn, Fritz,<br />
Frachtkahn/Westsee Han Schau, 1953,<br />
1908-1980, lebte und Radierung/Aussprengverfahren auf gelblichem Bütten,<br />
160 ,- €<br />
arbeite in Berlin sign., dat., bet., [7] .<br />
79. Dickel, Reinhard, geb. Ohne Titel (A7), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 60x75cm,<br />
1951, lebt in Berlin verso sign., dat., [95] 1.200 ,- €<br />
80. Ohne Titel (A6), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 80x100cm,<br />
verso sign., dat., [95] .<br />
1.800 ,- €<br />
81. Ohne Titel (A9), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 30x70cm,<br />
600 ,- €<br />
82. Drache, Heinz, Häuser, 1977, Öl/HF, 40x47cm, sign., verso bet. u. dat.,<br />
1929-1989, lebte in<br />
Dresden/Radebeul<br />
ger., [18] m.R. 1.400 ,- €<br />
83. Strandkörbe, 1988, Öl/HF, 45x55cm, sign., dat., ger., [18]<br />
m.R. 1.400 ,- €<br />
.<br />
84. Musizierende, 1977, Öl/HF, 185x120cm, sign., dat., [18]<br />
4.600 ,- €<br />
.<br />
85. Duda, Fritz,<br />
Herabsetzung/Im Kerker, 1956, Kreidelithografie mit<br />
1904-1991, lebte in<br />
Berlin, Meisterschüler<br />
brauner Tonplatte auf Ingres-Bütten, sign., dat., bet., ger.,<br />
m.R.<br />
eines der seltenen schönen Druckexemplare, Beigabe<br />
140 ,- €<br />
bei Carl Hofer<br />
Personal-Katalog, [11] .<br />
86. Ostseefischer mit Boot/Koserow, 1949, Öl/Lw, 40x75cm,<br />
verso Nachlassstempel, ger., [54] .<br />
m.R. 1.400 ,- €<br />
87. Lupinen, um 1938, Öl/Lw, 82x60cm, sign., ger., [54] m.R. 2.600 ,- €<br />
88. Garagen in Buer-Beckhausen, 1956, Öl/Lw, ger., verso<br />
Nachlassstempel, [54] .<br />
m.R. 1.200 ,- €<br />
89. Straße in Weißensee, um 1958, Öl/Lw, 45x56,5cm, verso<br />
m.R.<br />
Nachlassstempel auf dem Keilrahmen, [54] .<br />
1.500 ,- €<br />
90. Dorfstraße mit Esel/Baltschik, um 1967, Öl/HF, 30x40cm,<br />
m.R.<br />
ger., [99], .<br />
400 ,- €<br />
91. Eselreiter mit Haus um 1967, Öl/HF, 30x40cm, ger., [99],<br />
m.R. 400 ,- €<br />
.<br />
92. Frankenstein, Steilküste bei Kap Arkona, 1978, Öl/HF, 40x50cm, verso<br />
Wolfgang, geb. 1918,<br />
lebt in Berlin .<br />
sign., dat., bet., ger., [78] m.R. 1.200 ,- €<br />
93. Fritsch, Ernst, Fischerboot am Ufer, 40er Jahre, Radierung auf Karton,<br />
1892-1962, lebte in<br />
Berlin<br />
sign., verso Stempel (Graphik-Verlag Mock), num. 20,<br />
120 ,- €<br />
Vorzugsdruck (vom Künstler bezeichnet), [14]<br />
.<br />
94. Fugmann, Brigitte, Prenzlauer Berg bei Nacht, 1987, Öl auf Lw, 55x80cm,<br />
1948-1992, lebte in<br />
Berlin .<br />
verso Nachlassstempel, ger. ,[90] m.R. 750 ,- €<br />
95. Fugmann, Brigitte, U-Bahnhof Schönhauser Allee, 1989, Öl/HF, 58x69cm,<br />
1948-1992, lebte in<br />
Berlin .<br />
verso Nachlassstempel, ger., [90] . m.R. 850 ,- €<br />
96. Fuhr, Ellen,<br />
Fensterausblick, 1983, Radierung/Vernis mou auf Karton,<br />
geb. 1958, lebt in Berlin sign., num. 8/10, dat., bet., verso bewidm., Lagerspuren,<br />
120 ,- €<br />
etwas bestoßen, seltenes frühes Blatt, [13]<br />
.<br />
97. Gille,<br />
Gille: Zu Mandelstam, 1977, Kreide/Tuschlithografie auf<br />
geb. 1941, lebt in Karton, num., sign., dat., bet., [109]<br />
Leipzig<br />
dazu Stelzmann: o.T., sign. Offsetlithografie mit<br />
getöntem Fond, auf Karton, minimale Lagerspuen, [109]<br />
zus. 90 ,- €<br />
98. Grundig, Hans, 1901-<br />
1958, lebte in Dresden<br />
Gehetztes Pferd, aus der Folge "Tiere und Menschen",<br />
Kaltnadelradierung auf Bütten, num. 4/12, sehr schöner<br />
Druck mit dem Nachlassstempel, [41]<br />
.<br />
200 ,- €<br />
99. Arbeitermädchen mit Puppe, um 1930, Holzschnitt auf<br />
Velin, passp., ger., postumer Druck, [41] .<br />
m.R. 100 ,- €<br />
100. Hachulla, Ulrich, Jüdischer Friedhof in Prag, 1977, Radierung auf Karton,<br />
geb. 1943, lebt in<br />
Leipzig<br />
num. VI/XIII, sign., bet., dat., [109] 70 ,- €<br />
101. Zu Dubrowski, 1968, Radierung auf Karton, num. I/20,<br />
sign., dat., bet., [11] .<br />
60 ,- €<br />
102. Hakenbeck, Harald, Stillleben mit Reisgöttin, 1966, Öl/HF, 43x60cm, in<br />
geb. 1926, lebt in Berlin Originalrahmung, sign., dat., [55] m.R. 1.200 ,- €