03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

4<br />

75. Stockrosen, 1967, Öl/Lw, 58,5x60cm, sign., [7] . 2.600 ,- €<br />

76. Zwei Badende, 1972, Kohle/farbige MT auf Lw,<br />

22,2x31,8cm, sign., [7] .<br />

400 ,- €<br />

77. Dähn, Fritz,<br />

Zwei trauernde Frauen/ aus dem Zyklus "Dunkle Tage",<br />

1908-1980, lebte und 1947, Lithografie auf Velin, sign., seltenes, frühes Blatt,<br />

140 ,- €<br />

arbeite in Berlin [7] .<br />

78. Dähn, Fritz,<br />

Frachtkahn/Westsee Han Schau, 1953,<br />

1908-1980, lebte und Radierung/Aussprengverfahren auf gelblichem Bütten,<br />

160 ,- €<br />

arbeite in Berlin sign., dat., bet., [7] .<br />

79. Dickel, Reinhard, geb. Ohne Titel (A7), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 60x75cm,<br />

1951, lebt in Berlin verso sign., dat., [95] 1.200 ,- €<br />

80. Ohne Titel (A6), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 80x100cm,<br />

verso sign., dat., [95] .<br />

1.800 ,- €<br />

81. Ohne Titel (A9), 2007, Öl/MT auf Leinwand, 30x70cm,<br />

600 ,- €<br />

82. Drache, Heinz, Häuser, 1977, Öl/HF, 40x47cm, sign., verso bet. u. dat.,<br />

1929-1989, lebte in<br />

Dresden/Radebeul<br />

ger., [18] m.R. 1.400 ,- €<br />

83. Strandkörbe, 1988, Öl/HF, 45x55cm, sign., dat., ger., [18]<br />

m.R. 1.400 ,- €<br />

.<br />

84. Musizierende, 1977, Öl/HF, 185x120cm, sign., dat., [18]<br />

4.600 ,- €<br />

.<br />

85. Duda, Fritz,<br />

Herabsetzung/Im Kerker, 1956, Kreidelithografie mit<br />

1904-1991, lebte in<br />

Berlin, Meisterschüler<br />

brauner Tonplatte auf Ingres-Bütten, sign., dat., bet., ger.,<br />

m.R.<br />

eines der seltenen schönen Druckexemplare, Beigabe<br />

140 ,- €<br />

bei Carl Hofer<br />

Personal-Katalog, [11] .<br />

86. Ostseefischer mit Boot/Koserow, 1949, Öl/Lw, 40x75cm,<br />

verso Nachlassstempel, ger., [54] .<br />

m.R. 1.400 ,- €<br />

87. Lupinen, um 1938, Öl/Lw, 82x60cm, sign., ger., [54] m.R. 2.600 ,- €<br />

88. Garagen in Buer-Beckhausen, 1956, Öl/Lw, ger., verso<br />

Nachlassstempel, [54] .<br />

m.R. 1.200 ,- €<br />

89. Straße in Weißensee, um 1958, Öl/Lw, 45x56,5cm, verso<br />

m.R.<br />

Nachlassstempel auf dem Keilrahmen, [54] .<br />

1.500 ,- €<br />

90. Dorfstraße mit Esel/Baltschik, um 1967, Öl/HF, 30x40cm,<br />

m.R.<br />

ger., [99], .<br />

400 ,- €<br />

91. Eselreiter mit Haus um 1967, Öl/HF, 30x40cm, ger., [99],<br />

m.R. 400 ,- €<br />

.<br />

92. Frankenstein, Steilküste bei Kap Arkona, 1978, Öl/HF, 40x50cm, verso<br />

Wolfgang, geb. 1918,<br />

lebt in Berlin .<br />

sign., dat., bet., ger., [78] m.R. 1.200 ,- €<br />

93. Fritsch, Ernst, Fischerboot am Ufer, 40er Jahre, Radierung auf Karton,<br />

1892-1962, lebte in<br />

Berlin<br />

sign., verso Stempel (Graphik-Verlag Mock), num. 20,<br />

120 ,- €<br />

Vorzugsdruck (vom Künstler bezeichnet), [14]<br />

.<br />

94. Fugmann, Brigitte, Prenzlauer Berg bei Nacht, 1987, Öl auf Lw, 55x80cm,<br />

1948-1992, lebte in<br />

Berlin .<br />

verso Nachlassstempel, ger. ,[90] m.R. 750 ,- €<br />

95. Fugmann, Brigitte, U-Bahnhof Schönhauser Allee, 1989, Öl/HF, 58x69cm,<br />

1948-1992, lebte in<br />

Berlin .<br />

verso Nachlassstempel, ger., [90] . m.R. 850 ,- €<br />

96. Fuhr, Ellen,<br />

Fensterausblick, 1983, Radierung/Vernis mou auf Karton,<br />

geb. 1958, lebt in Berlin sign., num. 8/10, dat., bet., verso bewidm., Lagerspuren,<br />

120 ,- €<br />

etwas bestoßen, seltenes frühes Blatt, [13]<br />

.<br />

97. Gille,<br />

Gille: Zu Mandelstam, 1977, Kreide/Tuschlithografie auf<br />

geb. 1941, lebt in Karton, num., sign., dat., bet., [109]<br />

Leipzig<br />

dazu Stelzmann: o.T., sign. Offsetlithografie mit<br />

getöntem Fond, auf Karton, minimale Lagerspuen, [109]<br />

zus. 90 ,- €<br />

98. Grundig, Hans, 1901-<br />

1958, lebte in Dresden<br />

Gehetztes Pferd, aus der Folge "Tiere und Menschen",<br />

Kaltnadelradierung auf Bütten, num. 4/12, sehr schöner<br />

Druck mit dem Nachlassstempel, [41]<br />

.<br />

200 ,- €<br />

99. Arbeitermädchen mit Puppe, um 1930, Holzschnitt auf<br />

Velin, passp., ger., postumer Druck, [41] .<br />

m.R. 100 ,- €<br />

100. Hachulla, Ulrich, Jüdischer Friedhof in Prag, 1977, Radierung auf Karton,<br />

geb. 1943, lebt in<br />

Leipzig<br />

num. VI/XIII, sign., bet., dat., [109] 70 ,- €<br />

101. Zu Dubrowski, 1968, Radierung auf Karton, num. I/20,<br />

sign., dat., bet., [11] .<br />

60 ,- €<br />

102. Hakenbeck, Harald, Stillleben mit Reisgöttin, 1966, Öl/HF, 43x60cm, in<br />

geb. 1926, lebt in Berlin Originalrahmung, sign., dat., [55] m.R. 1.200 ,- €