03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

128. Die Menschheit hat die Macht sich aufzulösen, 1964,<br />

Radierung auf Velin, sign., dat., bet., sehr seltenes frühes<br />

6<br />

Blatt, wenige Drucke, [11] .<br />

129. Fischer am Strand von Zempin/Usedom, 1964/65,<br />

Radierung auf dünnem Bütten, seltene frühe Werke,<br />

sign., dat., wenige Drucke, [11] .<br />

130. Am Meer, 1971, Aquarell über Tuschzeichnung,<br />

131. Kahane, Doris,<br />

1920-1976, lebte in<br />

Berlin<br />

30x42cm, ger., sign., dat., [11] .<br />

Indische Tänzerin, um 1960, Tempera auf<br />

Reispapier/Karton, 55x42cm, aus dem Nachlass, [11]<br />

.<br />

70 ,- €<br />

zus. 120 ,- €<br />

m.R. ### ,- €<br />

240 ,- €<br />

132. Roter Platz/Moskau, um 1968, Aquarell auf Karton,<br />

30x42cm, aus dem Nachlass, [11] .<br />

150 ,. €<br />

133. Tischprobe I mit Felsenstein/Komische Oper, um 1970,<br />

Graphit/farbige Kreiden auf ockergetöntem Papier,<br />

50x60cm, mit prägnantem Porträt, alt passp., verso bet.,<br />

aus dem Nachlass, [11] .<br />

280 ,- €<br />

134. Felsenstein in der Probe/Komische Oper, um 1970,<br />

Aquarell über Graphit auf Velin, 29,5x42cm,<br />

charakteristische Studie, minimaler Einriss, Bruchfalte,<br />

Montagespuren, aus dem Nachlass, [11]<br />

180 ,- €<br />

135. Südamerika/Gruppe unter Palmen, um 1967, Öl/MT über<br />

Graphit auf Bütten, 60x42cm, expressives Blatt, aus dem<br />

Nachlass, [11] .<br />

300 ,- €<br />

136. Träumendes Kind, frühe 50er Jahre, Pastellkreide auf<br />

Karton, 21x27,5cm, minimale Bruchfalte, sign., eines der<br />

selten signierten Blätter, alt passp., [11] .<br />

150 ,- €<br />

137. Porträt Stephan Hermlin, um 1970, Kreidezeichnung auf<br />

Velin, 40x30cm, sign., bet., minimale Fehlstelle,<br />

Montagespuren, [11] .<br />

280 ,- €<br />

138. Liegende, um 1970, Aquarell über Graphit auf Karton,<br />

139.<br />

30x42cm, expressives Blatt, aus dem Nachlass, [11]<br />

280 ,- €<br />

.<br />

4 Blatt mit Berlinmotiven, 1973, Kreidelithografien über<br />

gelbem Fondstein auf Karton, Auflage 30, num., alt<br />

passp., drei davon sign., [11] .<br />

zus. 100 ,- €<br />

140. Kettner, Gerhard, Aufbruch, 1983, Feder/Tuschlithografie auf gelbl. Ingresgeb.<br />

1928, lebt in<br />

Dresden .<br />

Bütten, num., sign., dat., [13] 60 ,- €<br />

141. O.T. (Menschenleiber), Feder/Tuschlithografie auf gelbl.<br />

Ingres-Bütten, 1986, sign., dat., [13] .<br />

70 ,- €<br />

142. Kettner, Gitta, Sitzendes Mädchen, 1958, Lithografie auf getöntem<br />

geb. 1928, lebt in<br />

Dresden .<br />

Karton, alt-passp., ger., sign., dat., [13] m.R. 120 ,- €<br />

143. Killisch, Klaus, Tiere, Öl auf Lw, 1987, 70x130cm, verso sign., dat., bet.,<br />

geb. 1959, lebt in Berlin Rahmenleiste, [80] 3.400 ,- €<br />

144. Mann vor Mauer, 1989, Öl auf Hf, 64x44, verso sign.,<br />

dat., ger., [80] .<br />

145. Roter Kopf, 2005, Acryl/Collage/Schallplatten auf Lw,<br />

50x40cm, verso sign., [80] .<br />

146. Kinder, Hans, 1900- Abstrakte Komposition/Dynamisch, 1976, Kohle u.<br />

1986, lebte in Dresden Tempera auf Aquarellkarton, 50x64cm, sign., bez., dat.<br />

41076, aufgezogen, [32] .<br />

147. Abstrakte Komposition/Konstruktiv, 1984, farbige<br />

MT/Tempera/Kreiden auf Karton, 59,5x42cm, monogr.,<br />

bez.84-46, dat. 121084, passp., ger., [11]<br />

148. Fischer am Meer/Ahrenshoop, um 1950, Pinsel/Tusche<br />

auf Karton, teilw. laviert, passp., ger., monogr., [22]<br />

.<br />

149. Kirchner, Ingo, Ohne Titel (Komposition in Blau/Grün), 1965,<br />

1930-1983, lebte in Farblinolschnitt, sign., dat., bez., E.A.-Ex., Probedruck,<br />

Berlin, Hauptpreisträger auf Fließpapier, [59]<br />

der Krakauer<br />

Grafikbienale<br />

150. Analog, 1972, dreifacher Holzschnitt, sign., dat., bet.,<br />

E.A.-Ex., 6/8, auf Fließpapier, [59] .<br />

151. Ohne Titel (roter Fond), 1967, Materialbild, 68x54cm,<br />

ger., verso bez., sign., dat., Schlüsselbild einer neuen<br />

Serie mit archialisierend-emblematischen Reliefbildern,<br />

[59] .<br />

m.R. 1.400 ,- €<br />

1.000 ,- €<br />

1.400 ,- €<br />

m.R. 1.860 ,- €<br />

m.R. 1.000 ,- €<br />

220 ,- €<br />

240 ,- €<br />

m.R. 2.600 ,- €