16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
128. Die Menschheit hat die Macht sich aufzulösen, 1964,<br />
Radierung auf Velin, sign., dat., bet., sehr seltenes frühes<br />
6<br />
Blatt, wenige Drucke, [11] .<br />
129. Fischer am Strand von Zempin/Usedom, 1964/65,<br />
Radierung auf dünnem Bütten, seltene frühe Werke,<br />
sign., dat., wenige Drucke, [11] .<br />
130. Am Meer, 1971, Aquarell über Tuschzeichnung,<br />
131. Kahane, Doris,<br />
1920-1976, lebte in<br />
Berlin<br />
30x42cm, ger., sign., dat., [11] .<br />
Indische Tänzerin, um 1960, Tempera auf<br />
Reispapier/Karton, 55x42cm, aus dem Nachlass, [11]<br />
.<br />
70 ,- €<br />
zus. 120 ,- €<br />
m.R. ### ,- €<br />
240 ,- €<br />
132. Roter Platz/Moskau, um 1968, Aquarell auf Karton,<br />
30x42cm, aus dem Nachlass, [11] .<br />
150 ,. €<br />
133. Tischprobe I mit Felsenstein/Komische Oper, um 1970,<br />
Graphit/farbige Kreiden auf ockergetöntem Papier,<br />
50x60cm, mit prägnantem Porträt, alt passp., verso bet.,<br />
aus dem Nachlass, [11] .<br />
280 ,- €<br />
134. Felsenstein in der Probe/Komische Oper, um 1970,<br />
Aquarell über Graphit auf Velin, 29,5x42cm,<br />
charakteristische Studie, minimaler Einriss, Bruchfalte,<br />
Montagespuren, aus dem Nachlass, [11]<br />
180 ,- €<br />
135. Südamerika/Gruppe unter Palmen, um 1967, Öl/MT über<br />
Graphit auf Bütten, 60x42cm, expressives Blatt, aus dem<br />
Nachlass, [11] .<br />
300 ,- €<br />
136. Träumendes Kind, frühe 50er Jahre, Pastellkreide auf<br />
Karton, 21x27,5cm, minimale Bruchfalte, sign., eines der<br />
selten signierten Blätter, alt passp., [11] .<br />
150 ,- €<br />
137. Porträt Stephan Hermlin, um 1970, Kreidezeichnung auf<br />
Velin, 40x30cm, sign., bet., minimale Fehlstelle,<br />
Montagespuren, [11] .<br />
280 ,- €<br />
138. Liegende, um 1970, Aquarell über Graphit auf Karton,<br />
139.<br />
30x42cm, expressives Blatt, aus dem Nachlass, [11]<br />
280 ,- €<br />
.<br />
4 Blatt mit Berlinmotiven, 1973, Kreidelithografien über<br />
gelbem Fondstein auf Karton, Auflage 30, num., alt<br />
passp., drei davon sign., [11] .<br />
zus. 100 ,- €<br />
140. Kettner, Gerhard, Aufbruch, 1983, Feder/Tuschlithografie auf gelbl. Ingresgeb.<br />
1928, lebt in<br />
Dresden .<br />
Bütten, num., sign., dat., [13] 60 ,- €<br />
141. O.T. (Menschenleiber), Feder/Tuschlithografie auf gelbl.<br />
Ingres-Bütten, 1986, sign., dat., [13] .<br />
70 ,- €<br />
142. Kettner, Gitta, Sitzendes Mädchen, 1958, Lithografie auf getöntem<br />
geb. 1928, lebt in<br />
Dresden .<br />
Karton, alt-passp., ger., sign., dat., [13] m.R. 120 ,- €<br />
143. Killisch, Klaus, Tiere, Öl auf Lw, 1987, 70x130cm, verso sign., dat., bet.,<br />
geb. 1959, lebt in Berlin Rahmenleiste, [80] 3.400 ,- €<br />
144. Mann vor Mauer, 1989, Öl auf Hf, 64x44, verso sign.,<br />
dat., ger., [80] .<br />
145. Roter Kopf, 2005, Acryl/Collage/Schallplatten auf Lw,<br />
50x40cm, verso sign., [80] .<br />
146. Kinder, Hans, 1900- Abstrakte Komposition/Dynamisch, 1976, Kohle u.<br />
1986, lebte in Dresden Tempera auf Aquarellkarton, 50x64cm, sign., bez., dat.<br />
41076, aufgezogen, [32] .<br />
147. Abstrakte Komposition/Konstruktiv, 1984, farbige<br />
MT/Tempera/Kreiden auf Karton, 59,5x42cm, monogr.,<br />
bez.84-46, dat. 121084, passp., ger., [11]<br />
148. Fischer am Meer/Ahrenshoop, um 1950, Pinsel/Tusche<br />
auf Karton, teilw. laviert, passp., ger., monogr., [22]<br />
.<br />
149. Kirchner, Ingo, Ohne Titel (Komposition in Blau/Grün), 1965,<br />
1930-1983, lebte in Farblinolschnitt, sign., dat., bez., E.A.-Ex., Probedruck,<br />
Berlin, Hauptpreisträger auf Fließpapier, [59]<br />
der Krakauer<br />
Grafikbienale<br />
150. Analog, 1972, dreifacher Holzschnitt, sign., dat., bet.,<br />
E.A.-Ex., 6/8, auf Fließpapier, [59] .<br />
151. Ohne Titel (roter Fond), 1967, Materialbild, 68x54cm,<br />
ger., verso bez., sign., dat., Schlüsselbild einer neuen<br />
Serie mit archialisierend-emblematischen Reliefbildern,<br />
[59] .<br />
m.R. 1.400 ,- €<br />
1.000 ,- €<br />
1.400 ,- €<br />
m.R. 1.860 ,- €<br />
m.R. 1.000 ,- €<br />
220 ,- €<br />
240 ,- €<br />
m.R. 2.600 ,- €