410. Zeller, Magnus, 1888-1972, lebte in 18 Pferdewagen, Lithografie auf Karton, 20er Jahre, sign., im Randbereich knittrig und Fehlstellen, etwas 100 ,- € Caputh stockfleckig, [08] . 411. Zille, Heinrich, 1958- Die vornehme Dame, Zeichnung/farbige Kreide, ca. 1929, lebte in Berlin 20x12cm, leicht stockfleckig, alt passp. und ger., mont., [83] . m.R. 500 ,- € 412. Figurengruppe mit vielen Kindern und Selbstdarstellung des Künstlers, um 1925, Graphit auf Pergament, 17,5x24,5cm, recto und verso roter Nachlassstempel, alt 740 ,- € 413. aufgeblockt, undeutliche Reg.-Num. 176, [11] . Einfache Frau/Klofrau, Zeichnung/farbige Kreide, ca. 17x12cm, leicht stockfleckig, alt passp. und ger., mont., Signaturstempel, [83] . m.R. 500 ,- € 414. 4 Blatt: 1. Auf der Schaukel, 2. Rollschuh-Club, 3. Spiele, 4. Zieht durch…, 1925, Lithografien auf Bütten, aus der Mappe "Komm, Karlineken, komm!", Gesamtauflage 600 Ex., Verklag Fritz Gurlitt, gedruckt in der Steindruckerei H. Birkholz Berlin von der Handpresse, Heftspuren, zus. 500 ,- € 415. rechte obere Ecke Wasserfleck, [29] . 4 Blatt: 1. Der Angler, 2. Wir drehen uns fein im Kreise, 3. Wir sind die wilden Wandervögel aus Berlin, 4. Mircks, Marcks, Murcks, 1925, Lithografien auf Bütten, aus der Mappe "Komm, Karlineken, komm!", Gesamtauflage 600 zus. 500 ,- € Ex., Verklag Fritz Gurlit . Nachtrag 56a Camaro, Alexander, 1901-1991, lebte in Berlin Umarmende, 1973, Kreide-Tusch-Lithografie aquarelliert auf Bütten, nach der Zeichnung von 1946, 30/150, sign., num., dat. im Stein, mit Unikatcharakter, aus der Mappe "Freundinnen, [30] 56b Stehende und Strumpfanziehende, 1973, Kreide-Tusch- Lithografie aquarelliert auf Bütten, nach der Zeichnung von 1946, 43/150, sign., num., dat. im Stein, aus Mappe wie oben, [30] . 56c Stehende und Sitzende, Kreide-Tusch-Lithografie, aquarelliert auf Bütten, 41/150, aus Mappe wie oben, ger., [30] . 341a Thoma, Helmut, Neudorf (Neuendorf) auf Hiddensee, 1948, Öl/MT auf Lw., 61x75cm, sign., dat., in Originalrahmung, [44] 200 ,- € 200 ,- € m. R. 240 ,- € m. R. 2.000 ,- €
Hegenbarth Nr. 108 Die Auktionsangebote folgen in der Regel dem Alphabet. Angegeben sind die Losnummer, der Autor, der Titel, das Entstehungsjahr, die Technik, bei Druckgraphik die Auflagennumerierung, gegebenenfalls zusätzliche Informationen zum Künstler, zum Werk sowie zur Beschaffenheit. Verwendete Abkürzungen: Aufl. - Auflage bet. - betitelt bez. - bezeichnet dat. - vom Künstler datiert E. A. - epreuve dártiste (Künstler-/Belegdruck = Vorzugsdruck) Ex. - Exemplar ger. - gerahmt HF - Hartfaser Lw. - Leinwand monogr. - monogrammiert mont. - montiert m. So. - mit Sockel MT - Mischtechnik num. - numeriert o. R. - ohne Rahmen passp. - passpartiert Rad. - Radierung sign. - signiert WV - Werkverzeichnis Maßangaben sind die Ausnahme, dabei steht die Höhe vor der Breite, Angabe in cm. Redaktion und Auktionator: Joachim <strong>Pohl</strong>, Berlin Mitarbeit und Schriftsatz: Janine Schiller, Peter Bauer, Berlin Bildreproduktion und Bearbeitung: Klaus Killisch, Berlin Redaktionsschluß: 30. 08. 2007
- Seite 1 und 2: 16. Pankower Kunstauktion Malerei,
- Seite 3 und 4: 1. Albert-Lasard, Lou, 1891-1969, g
- Seite 5 und 6: 50. Gesprengter Bunker (bei Waldfri
- Seite 7 und 8: 103. Stillleben mit Pfeffermühle,
- Seite 9 und 10: 152. Ohne Titel, 1967, Materialbild
- Seite 11 und 12: Thoma Nr. 342 Loewig Nr. 227 Kitaj
- Seite 13 und 14: 198. Kühn, Dankwart, geb. 1934 in
- Seite 15 und 16: 242. Mundry, Beate, Sitzende I, Bro
- Seite 17 und 18: 290. Sander, Richard, 1906- 1987, l
- Seite 19 und 20: 336. Junge Frau mit Blumenvase, 195
- Seite 21: 385. Berliner Brücken Blatt IV der