03.12.2012 Aufrufe

16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl

410. Zeller, Magnus,<br />

1888-1972, lebte in<br />

18<br />

Pferdewagen, Lithografie auf Karton, 20er Jahre, sign.,<br />

im Randbereich knittrig und Fehlstellen, etwas<br />

100 ,- €<br />

Caputh<br />

stockfleckig, [08] .<br />

411. Zille, Heinrich, 1958- Die vornehme Dame, Zeichnung/farbige Kreide, ca.<br />

1929, lebte in Berlin 20x12cm, leicht stockfleckig, alt passp. und ger., mont.,<br />

[83] .<br />

m.R. 500 ,- €<br />

412. Figurengruppe mit vielen Kindern und Selbstdarstellung<br />

des Künstlers, um 1925, Graphit auf Pergament,<br />

17,5x24,5cm, recto und verso roter Nachlassstempel, alt<br />

740 ,- €<br />

413.<br />

aufgeblockt, undeutliche Reg.-Num. 176, [11]<br />

.<br />

Einfache Frau/Klofrau, Zeichnung/farbige Kreide, ca.<br />

17x12cm, leicht stockfleckig, alt passp. und ger., mont.,<br />

Signaturstempel, [83] .<br />

m.R. 500 ,- €<br />

414. 4 Blatt:<br />

1. Auf der Schaukel, 2. Rollschuh-Club, 3. Spiele, 4.<br />

Zieht durch…, 1925, Lithografien auf Bütten, aus der<br />

Mappe "Komm, Karlineken, komm!", Gesamtauflage 600<br />

Ex., Verklag Fritz Gurlitt, gedruckt in der Steindruckerei<br />

H. Birkholz Berlin von der Handpresse, Heftspuren,<br />

zus. 500 ,- €<br />

415.<br />

rechte obere Ecke Wasserfleck, [29]<br />

.<br />

4 Blatt:<br />

1. Der Angler, 2. Wir drehen uns fein im Kreise, 3. Wir<br />

sind die wilden Wandervögel aus Berlin, 4. Mircks,<br />

Marcks, Murcks, 1925, Lithografien auf Bütten, aus der<br />

zus. 500 ,- €<br />

Ex., Verklag Fritz Gurlit<br />

.<br />

Nachtrag<br />

56a Camaro, Alexander,<br />

1901-1991, lebte in<br />

Berlin<br />

Umarmende, 1973, Kreide-Tusch-Lithografie aquarelliert<br />

auf Bütten, nach der Zeichnung von 1946, 30/150, sign.,<br />

num., dat. im Stein, mit Unikatcharakter, aus der Mappe<br />

"Freundinnen, [30]<br />

56b Stehende und Strumpfanziehende, 1973, Kreide-Tusch-<br />

Lithografie aquarelliert auf Bütten, nach der Zeichnung<br />

von 1946, 43/150, sign., num., dat. im Stein, aus Mappe<br />

wie oben, [30] .<br />

56c Stehende und Sitzende, Kreide-Tusch-Lithografie,<br />

aquarelliert auf Bütten, 41/150, aus Mappe wie oben,<br />

ger., [30] .<br />

341a Thoma, Helmut, Neudorf (Neuendorf) auf Hiddensee, 1948, Öl/MT auf<br />

Lw., 61x75cm, sign., dat., in Originalrahmung, [44]<br />

200 ,- €<br />

200 ,- €<br />

m. R. 240 ,- €<br />

m. R. 2.000 ,- €