16. Pankower Kunstauktion - Galerie Pohl
410. Zeller, Magnus,<br />
1888-1972, lebte in<br />
18<br />
Pferdewagen, Lithografie auf Karton, 20er Jahre, sign.,<br />
im Randbereich knittrig und Fehlstellen, etwas<br />
100 ,- €<br />
Caputh<br />
stockfleckig, [08] .<br />
411. Zille, Heinrich, 1958- Die vornehme Dame, Zeichnung/farbige Kreide, ca.<br />
1929, lebte in Berlin 20x12cm, leicht stockfleckig, alt passp. und ger., mont.,<br />
[83] .<br />
m.R. 500 ,- €<br />
412. Figurengruppe mit vielen Kindern und Selbstdarstellung<br />
des Künstlers, um 1925, Graphit auf Pergament,<br />
17,5x24,5cm, recto und verso roter Nachlassstempel, alt<br />
740 ,- €<br />
413.<br />
aufgeblockt, undeutliche Reg.-Num. 176, [11]<br />
.<br />
Einfache Frau/Klofrau, Zeichnung/farbige Kreide, ca.<br />
17x12cm, leicht stockfleckig, alt passp. und ger., mont.,<br />
Signaturstempel, [83] .<br />
m.R. 500 ,- €<br />
414. 4 Blatt:<br />
1. Auf der Schaukel, 2. Rollschuh-Club, 3. Spiele, 4.<br />
Zieht durch…, 1925, Lithografien auf Bütten, aus der<br />
Mappe "Komm, Karlineken, komm!", Gesamtauflage 600<br />
Ex., Verklag Fritz Gurlitt, gedruckt in der Steindruckerei<br />
H. Birkholz Berlin von der Handpresse, Heftspuren,<br />
zus. 500 ,- €<br />
415.<br />
rechte obere Ecke Wasserfleck, [29]<br />
.<br />
4 Blatt:<br />
1. Der Angler, 2. Wir drehen uns fein im Kreise, 3. Wir<br />
sind die wilden Wandervögel aus Berlin, 4. Mircks,<br />
Marcks, Murcks, 1925, Lithografien auf Bütten, aus der<br />
zus. 500 ,- €<br />
Ex., Verklag Fritz Gurlit<br />
.<br />
Nachtrag<br />
56a Camaro, Alexander,<br />
1901-1991, lebte in<br />
Berlin<br />
Umarmende, 1973, Kreide-Tusch-Lithografie aquarelliert<br />
auf Bütten, nach der Zeichnung von 1946, 30/150, sign.,<br />
num., dat. im Stein, mit Unikatcharakter, aus der Mappe<br />
"Freundinnen, [30]<br />
56b Stehende und Strumpfanziehende, 1973, Kreide-Tusch-<br />
Lithografie aquarelliert auf Bütten, nach der Zeichnung<br />
von 1946, 43/150, sign., num., dat. im Stein, aus Mappe<br />
wie oben, [30] .<br />
56c Stehende und Sitzende, Kreide-Tusch-Lithografie,<br />
aquarelliert auf Bütten, 41/150, aus Mappe wie oben,<br />
ger., [30] .<br />
341a Thoma, Helmut, Neudorf (Neuendorf) auf Hiddensee, 1948, Öl/MT auf<br />
Lw., 61x75cm, sign., dat., in Originalrahmung, [44]<br />
200 ,- €<br />
200 ,- €<br />
m. R. 240 ,- €<br />
m. R. 2.000 ,- €